Zentrale Universitätsverwaltung
Schloßplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-0, Fax 09131/85-22131; +49-9131/85-1000
www: https://www.fau.de/intranet/
Kanzler
Schloßplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-26602,-26603, Fax 09131/85-26712
E-Mail: kanzler@fau.de
www: https://www.fau.de/universitaet/leitung-und-struktur/leitung/kanzler/ - Zens, Christian, App. 26602, 26603
-
- Vertretung: Ltd. RDin Binder, Annette, App. 29197
-
- Sekretariat: Klatt, Doreen, App. 26603
Abteilung F - Forschung und wissenschaftlicher Nachwuchs
Schloßplatz 4, 91054 Erlangen
www: http://www.uni-erlangen.de/universitaet/organisation/verwaltung/zuv/geschaeftsverteilung/abteilung-F/
- Leitung: App. 26388
- Vertreter: RD Klon, Axel, App. 70810
- F 1 - Drittmittel und Rechtsangelegenheiten
Schlossplatz 4, 91054 Erlangen (Postanschrift); Wöhrmühle 2, 91056 Erlangen (Besucheranschrift), Tel. 09131/85-70810, Fax 09131/85-70822
E-Mail: axel.klon@fau.de
www: https://www.fau.de/forschung/service-fuer-forschende/projektantraege-und-abwicklung/- Leitung: RD Klon, Axel, App. 70810
- Vertreterin: ORRin Hoffmann, Ulrike, App. 70813
-
- Förderung durch Unternehmen - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe A-D: VAe Spletter, Annette, App. 70807 (vormittags)
- Förderung durch Unternehmen - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe F-Fra: ORRin Hoffmann, Ulrike, App. 70813
- Förderung durch Unternehmen - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe E sowie Fre-Ko: VAe Topliceanu, Laura, App. 70808 (vormittags)
- Förderung durch Unternehmen - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe Kr-O: VAe Tengel-Schlichting, Alexandra, App. 70806 (vormittags)
- Förderung durch Unternehmen - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe P-V: VAe Iberle, Ronja, App. 70805
- Förderung durch Unternehmen - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe W-Z: RD Klon, Axel, App. 70810
-
- Förderung durch die EU (administrativ) - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe A-M: VA Wengert, Maximilian, App. 70817
- Förderung durch die EU (administrativ) - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe N-Z: VAe May, Martina, App. 70818
-
- Förderung durch die EU (juristisch) - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe A-E: VAe Spletter, Annette, App. 70807 (vormittags)
- Förderung durch die EU (juristisch) - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe F-Z: ORRin Hoffmann, Ulrike, App. 70813
-
- Arbeitsgruppenleitung Förderung durch DFG, Bund, Land und Sonstige: RA Lohbusch, Alexandra, App. 70802 (Telefonsprechzeiten: Mo bis Do 10 bis 14 Uhr, Fr 10 bis 12 Uhr)
- Förderung durch die DFG (Sachbeihilfen): VAe Schreiber, Susanne, App. 70811 (Telefonsprechzeiten: Mo bis Do 10 bis 14 Uhr, Fr 10 bis 12 Uhr)
- Förderung durch DFG, Bund, Land und Sonstige - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe A-Ca: VAe von der Ruhr, Andrea
- Förderung durch DFG, Bund, Land und Sonstige - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe Ce-Cz sowie Fre-Hap: RA Lohbusch, Alexandra, App. 70802 (Telefonsprechzeiten: Mo bis Do 10 bis 14 Uhr, Fr 10 bis 12 Uhr)
- Förderung durch DFG, Bund, Land und Sonstige - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe D-Fex: VAe Strantz, Cosima, App. 70816 (Mo bis Do 10 bis 13 Uhr, Fr 10 bis 12 Uhr)
- Förderung durch DFG, Bund, Land und Sonstige - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe Fey-Fra: VAe Hoppichler, Britta, App. 70803 (Telefonsprechzeiten: Mo bis Do 10 bis 13 Uhr)
- Förderung durch DFG, Bund, Land und Sonstige - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe Har-L: RIin Wacker, Christine, App. 70819 (Telefonsprechzeiten: Mo bis Do 10 bis 14 Uhr, Fr 10 bis 12 Uhr)
- Förderung durch DFG, Bund, Land und Sonstige - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe M-Rus: VAe Possamai, Anna, App. 70820 (Telefonsprechzeiten: Mo bis Do 10 bis 14 Uhr, Fr 10 bis 12 Uhr)
- Förderung durch DFG, Bund, Land und Sonstige - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe Rut-S: VAe Müller, Julia, App. 70809 (Telefonsprechzeiten: Mo bis Do 10 bis 14 Uhr, Fr 10 bis 12 Uhr)
- Förderung durch DFG, Bund, Land und Sonstige - Nachname des Lehrstuhlinhabers Buchstabe T-Z: ROI Scheunpflug, Andreas, App. 70814 (Telefonsprechzeiten: Mo bis Do 10 bis 14 Uhr, Fr 10 bis 12 Uhr)
- F 2 - Wissens- und Technologietransfer, Weiterbildung und Patentangelegenheiten
Henkestr. 91, 91052 Erlangen, Tel. +49 (0)9131 85-25871, Fax +49 (0)9131 85-25869
E-Mail: zuv-wtt@fau.de
www: https://www.fau.de/forschung/service-fuer-forschende/wissens-und-technologietransfer/- Angebot: Die Kontaktstelle für Wissens- und Technologietransfer (Kontaktstelle wtt) vermittelt Kooperationsprojekte zwischen Wissenschaftler(inne)n, Lehrstühlen sowie Unternehmen und realisiert deren finanzielle und administrative Abwicklung. Weiter bietet sie Existenzgründer(inne)n an der Universität kostenfreie und umfassende Beratung und Vermittlung von Kontakten. Durch Erfinderberatung und Patentmanagement werden Erfinder(innen) der Universität beraten und bei der Patentierung und Verwertung ihrer Erfindungen begleitet (für nicht vertragsgebundene Erfindungsrechte normalerweise in Kooperation mit einer Patentverwertungsagentur). Die wtt konzipiert und organisiert das Seminarangebot für den Campus Wissenschaftliche Weiterbildung der Universität Erlangen-Nürnberg. In allen genannten Aufgabenbereichen recherchiert die wtt bei Bedarf nach geeigneten Fördermitteln. Seit Januar 2018 ist die FAU Digital Tech Academy unter dem Dach der wtt zu finden. Die Digital Tech Academy bietet für studentische Ausnahmetalente ein einjähriges Qualifizierungsprogramm für Digitale Entrepreneure an. Des weiteren unterstützt die Digital Tech Academy Lehrende der FAU mit Lehrinhalten zum Thema "Digital Entrepreneurship".
-
- Leitung: Dipl.-Ing. oec. (Diplomkauffrau) Barth, Sybille, App. 25870
- Stellv. Leitung: Heynen, Christoph, M.A., App. 25872
-
- Assistenz: Booth, Natascha, App. 25811; Geist, Marion, App. 25874; Günther, Brigitte, App. 25873; Obermeyer, Regina, VA, App. 25871; Röll, Dagmar, App. 25866
-
- Wissens- und Technologietransfer: Dipl.-Ing. oec. (Diplomkauffrau) Barth, Sybille, App. 25870; Geist, Marion, App. 25874; Heynen, Christoph, M.A., App. 25872; Obermeyer, Regina, VA, App. 25871
-
- Erfinderberatung und Patentmanagement: Calabrese, Berit, App. 26905; Golze, Martin, Dipl.-Wirtsch.-Ing. (Univ.), App. 26902; Dr. rer. nat. Mank, Marco, App. 26900; Neumeier, Sina, App. 26906
-
- Gründerbüro/Gründerberatung ("Scientrepreneur"): Dr. Engel, Sebastian, App. 25897 (Montags); Heynen, Christoph, M.A., App. 25872; Müller, Gunther, App. 25897; Niemann, Bianca, App. 25804 (Mo , Mi , Do )
-
- Gründerbüro: Digital Tech Academy: Konrad, Klaus, App. 25922; Nowak-Schwerdtfeger, Heike, App. 25923; Dr. Rabes, Karl, App. 25924; Wittenzellner, Lisa, App. 25925
-
- Wissenschaftliche Weiterbildung: Dipl.-Ing. oec. (Diplomkauffrau) Barth, Sybille, App. 25870; Booth, Natascha, App. 25811; Kirchner, Lisa, App. 25867; Röll, Dagmar, App. 25866; Schmidt, Sebastian-Manuel, M.Ed., App. 25865
- Eventmanagement im Wissens- und Technologietransfer: Dipl.-Ing. oec. (Diplomkauffrau) Barth, Sybille, App. 25870; Wolf, Birgit, App. 25827
-
- Stud. Hilfskraft: Sonnenwald, Marius, App. 25873; Suk, Lukas, App. 26906
- F 3 - Strategische Angelegenheiten der Forschung und Forschungsförderung
Schlossplatz 4 (Postanschrift); Halbmondstr. 6-8 (Besucheranschrift), 91054 Erlangen
www: https://www.fau.de/universitaet/leitung-und-struktur/geschaeftsverteilungsplan-der-verwaltung/abteilung-f/referat-f3-strategische-angelegenheiten-der-forschung-und-forschungsfoerderung/- Leitung: Hemmer, Sebastian, App. 26331
- Stellvertretende Leitung: N.N.
- Emerging Fields Initiative: Hemmer, Sebastian, App. 26331; Haas, Elisabeth, App. 26400 (vormittags)
- Emerging Talents Initiative: Dr. Buhmann, Anne Kathrin, App. 26344
- FAU connect: Zaburdaeva, Larisa, App. 26330 (Mo bis Do); Hemmer, Sebastian, App. 26331
- Beratung von (DFG-)Verbundinitiativen: Dr. rer. nat. Pötzsch, Sonja, App. 24875; Dr. Buhmann, Anne Kathrin, App. 26344
- Brown Bag Breaks: Lindow, Anja, App. 26338
- Finanzen/Overheadcontrolling: Haas, Elisabeth, App. 26400 (vormittags); Hartmann, Heike, App. 26345 (Mo bis Do)
- F 4 - Graduiertenzentrum und wissenschaftlicher Nachwuchs
Bahnhofplatz 2, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-20721, Fax 09131/85-20720
E-Mail: graduiertenzentrum@fau.de
www: https://www.fau.de/graduiertenzentrum- Leitung: Dr. Herberger, Stefanie, App. 20723
- stellvertretende Leitung: Dr. Schmitt-Engel, Christian, App. 20722
- Referentin: Dr. Schnurbusch, Silke, App. 20699; Dr. Zeißler, Elena, App. 20260
- Assistentin der Referatsleitung: Puls, Kerstin, App. 20721
- Verwaltung von Postgraduiertenstipendien: Schmidt, Christa, App. 20724
- Zulassung bei Promotionsverfahren zum Dr. med., Dr. med. dent., Dr. rer. biol. hum., Dr. rer. nat., Dr. phil., Dr. theol. : Wagner, Naemi
- Promotionsverfahren zum Dr. phil., Dr. theol.: Seifert, Natalie, App. 26402
- Promotionsverfahren zum Dr. rer. biol. hum.: Seifert, Natalie, App. 26402
- Promotionsverfahren zum Dr. med., Dr. med. dent.: Marten, Simone, App. 22341
- Promotionsverfahren zum Dr. rer. nat.: Deger, Irene, App. 26003
- Studentische Hilfskraft: Gaschler, Isabel, App. 20721; Helmreich, Leon, App. 20724; Hudert, Marika, App. 20724; Wenig, Susanne, App. 20721
Abteilung G - Gebäudemanagement
Schlossplatz 4, 91054 Erlangen, Fax 09131/85-28752
E-Mail: zuv-g@fau.de
- Abteilungsleitung: Dipl.-Ing. (FH) Dietrich, Jürgen, App. 20177
-
- Projekt- und Betriebsingenieurin: B. Eng. Birlinger, Maria-Lisa, App. 20236
-
- Störungen bitte an die Leitwarte melden.
- Tel.: 09131 / 85 - 27777 FAX: 09131 / 85 - 27779 leitwarte@fau.de (mailto:leitwarte@fau.de)
-
- G 1 - Kundenservice, Leitwarte und Querschnittsaufgaben der Abteilung G
- Vertretung Referatsleitung: Dipl.-Ing. (Univ.) Lauf-Kockjoy, Lucia Anna, App. 20232
-
- Vertretung Kundenservice, Betrieb der 24-Stunden-Leitwarte: Herzog, Manfred, App. 28922
-
- Vertretung Querschnittsaufgaben Abt. G: Dipl.-Ing. (Univ.) Lauf-Kockjoy, Lucia Anna, App. 20232
-
- Störungsannahme Leitwarte
- Gruppenleitung Leitwarte: Herzog, Manfred, App. 27777
-
- Mitarbeiter Leitwarte: Eger, Karl - Heinz, App. 27777; Fischer, Thomas, App. 27777; Geist, Thomas, App. 27777; Knoll, Marco, App. 27777; Müller, Adam, App. 27777; Müller, Edmund, App. 27777; Pfeffermann, Dominik, App. 27777; Stockerl, Franz, App. 27777
-
- Pfortenbetrieb "Audimax": Hippe, Tamara, App. 22342; Querfurth, Diana, App. 22342
-
- Telefonvermittlung (Rufnummer intern: 07)
- Gruppenleitung Vermittlung: Kühne, Heidrun, App. 26670
- stellv. Gruppenleitung Vermittlung: Kindler, Rita, App. 26670
-
- Mitarbeiter Vermittlung: Bost, Natalie, M.A., App. 26670; Jäger, Silke, App. 26670; Kindler, Rita, App. 26670; Schollerer, Markus, App. 26670
-
- Einkauf
- Gruppenleitung Einkauf: Bauer, Sabine, App. 20199
- stellv. Gruppenleitung Einkauf: Dipl.-Ing. (Univ.) Lauf-Kockjoy, Lucia Anna, App. 20232
-
- Mitarbeiterinnen Einkauf: Glaß, Sabine, App. 27054; Hahn, Anja, App. 28497
-
- Querschnittsaufgaben der Abteilung G: Dipl.-Ing. (Univ.) Lauf-Kockjoy, Lucia Anna, App. 20232
-
- Lagerverwaltung / Kurierdienst: Huber, Thomas, App. 27050; Kraemer, Peter, App. 27050
-
- FAU-Poolfahrzeuge: Huber, Thomas, App. 27050
-
- G 2 - Anlagentechnik
Schloßplatz 4, 91054 Erlangen, Fax 09131/85-67531
E-Mail: zuv-g2@fau.de- Vertretung Referatsleitung: Dipl.Ing (FH) Graf, Stefan, App. 25447
-
- Betriebs- und Projektingenieur: Horn, Michael, App. 20261
-
- Technologie
- Leitung Technologie: Dipl.Ing (FH) Graf, Stefan, App. 25447
-
- Gruppe Gebäudeautomation
- Gruppenleitung Gebäudeautomation: Horn, Michael, App. 20261
-
- Mitarbeiter Gebäudeautomation: Faust, Dieter, App. 28825; Forstner, Harald, App. 25073; Jäkel, Alexander, App. 27051; Kockjoy, Andreas, App. 25075; Leipold, Jörg, App. 28968; Roth, Uwe, App. 25076; Stirnweiß, Stefan, App. 28328; Strattner, Peter, App. 28022; Weber, Michael, App. 25207
-
- Gruppe Technologische Gebäudebetreuung
- Gruppenleitung Technologische Gebäudebetreuung: Dipl.Ing (FH) Graf, Stefan, App. 25447
-
- Mitarbeiter Technologische Gebäudebetreuung: Frank, Karl - Heinz, App. 25087; Mailer, Stefan, App. 20158; Pislcajt, Andreas, App. 28823; Schlosser, Gerhard, App. 20298; Wening, Michael, App. 28570; Wunder, Harry, App. 28020; Zeh, Jürgen, App. 27047
-
- Operative Betriebsführung
- Leitung Operative Betriebsführung: Thiem, Werner, App. 28021
-
- Auftragssteuerung: Vorarbeiterbüro, App. 25093
-
- Mitarbeiter Erlangen: Allstadt, Bernd; Ammerer, Joerg; Faust, Reinhard; Fink, Thomas; Fischer, Marcus; Fleischer, Christian; Foerster, Joerg; Grillhofer, Thomas; Heilmann, Thomas; Heinke, Joerg; Holländer, Heiko; Janousek, Paul; Keck, Michael; Kist, Felix; Kleetz, Oliver; Kraus, Christian; Leipold, Klaus; Lucas, Michael; Müller, Fabian; Nagengast, Gerd; Ortmann, Andreas; Peppel, Markus; Philipp, Franz; Römer, Stephan; Ruchay, Thomas; Scekic, Miljan; Schardt, Andreas; Schmelmer, Thomas; Schuhmann, Patrick; Sperling, Bruno; Weber, Jan, App. 20165; Weinkauf, Oliver; Werthmann, Udo; Winkelmann, Florian; Wolfrum, Christian; Ziegler, René
-
- Standort Bismarckstraße: Hartl, Dieter, App. 22390; Koch, Robert; Schaub, Georg, App. 22737
-
- Standort Nürnberg
- Standortmanager: Stier, Hagen, App. 96505
-
- Mitarbeiter Nürnberg: Böhm, Jürgen; Ott, Erich; Schneider, Reinhold, App. 361
-
- Standort Stintzingstraße: Merkel, Roland, Tel. 09131 53367100
-
- G 3 - Elektrotechnik
Schloßplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131-85-27055, Fax 09131/85-29995
E-Mail: zuv-g3@fau.de- Referatsleitung: Dipl.-Ing.(FH) Stühler, Georg, Raum Immerwahrstraße 2a, 3. OG, Schlossplatz 4, 91054 Erlangen, App. 27055
- Vertretung Referatsleitung: N.N
-
- Störungen Telefon, Fax, Beleuchtung, Stromversorgung, Beamer, Multimedia bitte an die Leitwarte melden.
- Tel.: 09131 / 85 - 27777 FAX: 09131 / 85 - 27779 leitwarte@fau.de (mailto:leitwarte@fau.de)
-
- Telefonservice: Telekommunikationsanlagen / Störungsbeseitigung Telefon, App. 29968
-
- Gruppenleitung Telekommunikation : Kraus, Johannes, App. 29968
- Vertretung Telekommunikation: Roppelt, Klaus, App. 20753
-
- Mitarbeiter Telefondienst: Buchner, Udo, App. 27299; Endres, Klaus, App. 27299; Greiner-Fuchs, Bernd, App. 27299; Stegmann, Matthias, App. 27299; Steininger, Werner, App. 27299; Stelling, Arndt, App. 27299
-
- Starkstromanlagen: Bei Fragen zu Belangen der Stromversorgung und Gebäudebeleuchtung bitte Email an: zuv-g3-sts@fau.de (mailto:zuv-g3-sts@fau.de*)
-
- Gruppenleitung Starkstromanlagen : Winkler, Gerhard, App. 27016
- Vertretung Starkstromanlagen: N.N.
-
- Mitarbeiter Starkstromanlagen : Brand, Daniel, App. 27000; Hiersigik, Marco, App. 27000; Kalb, Gerald, App. 27000; Mühlhans, Markus, App. 27000; N.N.; Oppel, Jürgen, App. 27000; Schmidt, Matthias, App. 27000; Winkler, Gerhard, App. 27016
-
- Mitarbeiter Gruppe Nürnberg: Muretic, Mihael; Quenzler, Dominik; Schmidt, Hans
-
- Sicherheitstechnik und Multimedia
-
- Gruppenleitung Sicherheitstechnik und Multimedia: Glöckner, Christian, App. 27053
- Vertretung Sicherheitstechnik und Multimedia: Purwins, Martin, App. 29967
-
- Mitarbeiter Sicherheitstechnik und Multimedia: Böhm, Klaus, App. 26693; Furtner, Peter, App. 28842; Händel, Markus, App. 26693; Heck, Thomas, App. 28842; Krätzer, Christian, App. 26693; Schwarzenbrunner, Jürgen, App. 28842
-
- Schließanlagen, Zutrittskontrolle
-
- Schlüsselausgabe:
Montag bis Freitag, zwischen 8:30 und 11:30 Uhr
-
- Gruppenleitung Schließanlagen, Zutrittskontrolle: Sali, Dogan, App. 28333
- Vertretung Schließanlagen, Zutrittskontrolle: B.Sc. (FM) Jahodka, Michal, App. 20186
-
- Mitarbeiter Schließanlagen: Hebendanz, Elisabeth, App. 28864; Noppenberger, Jörg, App. 25086; Schnell, Helmut, App. 27046
-
- Mitarbeiter Zutrittskontrollanlagen: Böhm, Helmut, App. 27404; Schmidt, Jürgen, App. 29574
-
- Mitarbeiter Türen und Tore: Chakrabarty, Robin; Eckert, Stefan; Mittas, Michael, App. 20184
-
- IT-Administration und Betreuung für Abt. G, sowie Computergestütztes Facility Management (CAFM)
-
- Gruppenleitung IT/FAMOS: B.Sc. (FM) Jahodka, Michal, App. 20186
- Vertretung IT/FAMOS: Engel, Thomas, App. 28652
-
- Mitarbeiter IT/FAMOS: Kolb, Alexander, App. 29590
-
-
Abteilung H - Haushalt und Liegenschaften
www: http://www.uni-erlangen.de/universitaet/organisation/verwaltung/zuv/geschaeftsverteilung/abteilung-H/
- Leitung: Ltd. RDin Binder, Annette, App. 29197
- Vertretung: Geck, Angela, RRin, App. 20935
- Internes Rechnungswesen: Dipl.-Kffr. (Univ.) Ochmann, Claudia, App. 29198; VA Seeberger, Sophia, App. 29155
- eVergabe: Kraml, Robert, RR, App. 25903
- H 1 - Sachhaushalt
Richard-Wagner-Straße 2, 91054 Erlangen
www: http://www.uni-erlangen.de/universitaet/organisation/verwaltung/zuv/geschaeftsverteilung/abteilung-H/- Leitung: Bitter, Marianne, RRin, App. 26637
-
- Stellvertretende Leitung: Brech, Doris, App. 26803; Riel, Christian, App. 29195
-
- Futur-/Bonusprogramm; Green Factory Bavaria; Leistungsausgleich Max-Planck-Institut; Mobilfunkverträge; Studienzuschüsse (Nat. Fak., Tech. Fak., Zentrale Maßnahmen), Tenure Track: Amon, Alisa, App. 26339
-
- Befugnisse Haushalt; Ethik-Kommmission; Integrationsamt; Struktur/Steps; Studienzuschüsse (Phil. Fak. und FB Theologie, Med. Fak., ReWi, Zentrale Maßnahmen); vhb: Bennewitz, Elke, App. 26769
-
- DFG-Großgeräte; Elitenetzwerk Bayern; Programm Digitaler Campus; Tutorienmittel; Zahlstellen bes. Art (Barzahlungsstellen, Geldannahmestellen, Handvorschüsse); Zentrum Digitalisierung Bayern: Bozdag, Özlem, App. 26770
-
- Ausbauplanung; Familienservice, Frauenbeauftragte, Projektkoordinatorin MOVE@FAU; SFBs; Sonderfonds wissenschaftl. Arbeiten; TG 73 Vollzug: Brech, Doris, App. 26803
-
- BaCaTec; BayLAT; Festnetzverträge; Hilfestellung bei Fragen zu Vergaben; Mitgliedschaften (Auskunft); Rahmenverträge des Freistaates Bayern (Auskunft); Telefonabrechnung (intern): Raak (ehem. Friedrich), Stefanie, ROIin, App. 26706 (Montag bis Donnerstag)
-
- Bildschirmarbeitsplatzbrillen (nur für FAU-Mitarbeiter, NICHT Klinikum); Chipkarten Palmeria; Deckungsbescheinigungen; GEMA; GEZ/Rundfunkbeitrag; Mittelverwendungsnachweise; VG-Wort; Zuwendungsbescheinigungen; Auskünfte über Buchungen der gesamten FAU: Hechenberger, Stefanie, App. 26640
-
- Koordination Studienzuschüsse: Riel, Christian, App. 29195
-
- Derzeit freigestelltes Mitglied des Personalrats: Meil, Michael, RAR
- H 2 - Körperschaftshaushalt, Stiftungen
Apfelstr. 6 (Postanschrift: Schlossplatz 4), 91054 Erlangen
www: http://www.uni-erlangen.de/universitaet/organisation/verwaltung/zuv/geschaeftsverteilung/abteilung-H/- Leitung: Scherger, Gerhard, App. 26642
- stellv. Leitung: Lindner, Katrin, App. 22530; Ikonomidou, Vasiliki, VAe, App. 26955 (vormittags)
- Arbeitsgruppe: Buchhaltung und Haushalt: Hoffmann, Edgar, VA, App. 25823; Nürnberger, Natascha, VAe, App. 26664
- Arbeitsgruppe: Gästehäuser: Baumgart, Birgit, VAe, App. 22892; del Alcázar, Sabine, VAe, Tel. 09131 400 17 00 oder 09131 68 72 880
- Arbeitsgruppe: Stiftungen: Penschuck, Stefanie, App. 22894; Nürnberger, Natascha, VAe, App. 26664
- Zentralkustodie: Andraschke, Udo, M.A., Raum 1.303, Hugenottenplatz 1a, 91054 Erlangen, App. 20745
- Schulmuseum: Dr. Rösch, Mathias, Raum 1.011, Regensburger Str. 160, 90478 Nürnberg, App. 574
- Antikensammlung: Dr. phil. Boss, Martin, Akad. ORat, Kochstrasse 4 / 19, 91054 Erlangen, App. 24791
- H 3 - Liegenschaftsverwaltung
Richard-Wagner-Str. 2, 1. OG (Postanschrift: Schlossplatz 4), 91054 Erlangen, Fax 09131/85-20917
E-Mail: zuv-h3@fau.de
www: http://www.uni-erlangen.de/universitaet/organisation/verwaltung/zuv/geschaeftsverteilung/abteilung-H/- Leitung: Geck, Angela, RRin, App. 20935
- Vertreter/in: Albrecht, Rolf-Peter, Rechtsanwalt (Syndikusrechtsanwalt), App. 20923; Barth, Christa, RAR, App. 20925 (vormittags); Beck, Thomas, VA, App. 20921 (Mi frei)
- Arbeitsgruppe: Energie- und Medienversorgung, Energetische Maßnahmen: Barth, Christa, RAR, App. 20925 (vormittags); Braun, Jutta, App. 20922 (Fr frei); Milla, Vjola, App. 20918 (vormittags); Schick, Anna, Erziehungsurlaub; Schnoor, Birgit, VA, App. 20924 (Mi frei)
- Arbeitsgruppe: Gebäudereinigung, Außenreinigung, Objektschutz und Schädlingsbekämpfung: Beck, Thomas, VA, App. 20921 (Mi frei); Farr, Patrick, VA, App. 20956; Grund, Gabriela, App. 20926 (Fr frei); Löhr, Susanne, App. 20920; Volwarske, Carina, VA, App. 20957 (vormittags); Wilfling, Susanne; Großkopf, Michaela, App. 28759; Koch, Sabine, App. 810; Sauer, Annette, Tel. 01522 2960060; Stolbinger, Irmgard, App. 26675
- Arbeitsgruppe: Zentrale Raumvergabe, kurzfristige Raumvermietungen, Veranstaltungskoordination: Beck, Andrea, VA, App. 20932; Büttner, Martina, App. 20928 (vormittags); Kerper, Maria, VA, App. 20931; Seelinger, Angelika
- Arbeitsgruppe: Vertragswesen (u.a. langfristige Vermietungen, Gebäudemanagementverträge), Kopierwesen, Schadensfälle sowie Rechtsangelegenheiten des Referats H3 sowie der Abteilung G und SG Bauangelegenheiten: Albrecht, Rolf-Peter, Rechtsanwalt (Syndikusrechtsanwalt), App. 20923; Seelinger, Angelika
- Arbeitsgruppe: Wartungen, Haushalt, Elektroartikel, Parkraummanagement, Wohnungsservice: Alex, Stefanie, App. 20934; VA. Ehrlichmann, Ursula, App. 20929 (vormittags); Schardt, Heidemarie, VA, App. 20930 (vormittags, Fr frei); Stricker, Maria, VA, App. 20933 (vormittags)
- Zentrale Raumvergabe Campus Erlangen Innenstadt: Telefon: 09131/85-20931 /-20928 / -20927; Fax:09131/85-20917;
mailto:zuv-h3-raumverwaltung@fau.de
- Wohnungsservice: Stricker, Maria, VA, App. 20933 (vormittags)
- Link zum Intranet: Tagen, lehren, konferieren (https://www.fau.de/intranet/tagen-lehren-konferieren/)
- H 4 - Finanzbuchhaltung
Turnstr. 5, Postanschrift: Schlossplatz 4, 91054 Erlangen
www: http://www.uni-erlangen.de/universitaet/organisation/verwaltung/zuv/geschaeftsverteilung/abteilung-H/- Bankverbindung: Bayerische Landesbank München
SWIFT/BIC-Code: BYLADEMMXXX
IBAN: DE66 7005 0000 0301 2792 80
Umsatzsteuer-ID-Nr.: DE132507686
- Öffnungszeiten der Zahlstelle: Montag - Donnerstag 9.00 bis 12.00 Uhr,
Freitag 9.00 bis 11.00 Uhr,
zusätzlich Dienstag 14.00 bis 15.00 Uhr
-
- Leitung: Lahner, Gerhard, VA, App. 24072
- Stellvertretende Leitung: Pfeiffer, Florian, App. 24164
-
- Aufgabengebietsleiter Buchhaltung: Pfeiffer, Florian, App. 24164
- Buchhalter/-innen: Buchhalter/-innen, gesamt; Peter, Nina, VA, App. 24073; Zapf, Stefanie, VA, App. 24081
-
- Kosten- und Leistungsrechnung
- Gruppenleitung und Koordination: Roppelt, Bianca, App. 24093
- Berichtswesen: Ament, Carolin, App. 24056; Roppelt, Bianca, App. 24093
- Inventarisierung/Abschreibung Kostenstellen 9xxx/10xxx: Hoffmann, Nadine, App. 24646 (vormittags)
- Inventarisierung/Abschreibung Kostenstellen 11xxx-14xxx: Kaden, Claudia, App. 24131 (vormittags)
- Inventarisierung/Abschreibung Kostenstellen 15xxx: Fischenich, Ursula, App. 24082
-
- Kapitel 0203 - 1503: Backof, Melanie, App. 24088 (vormittags)
-
- Kapitel 1506 (ohne TG 97): Hartmann, Roland, VA, App. 24069
-
- Kapitel 1506 TG 97: Hartig, Simon, App. 26453
-
- Kapitel 1519 Einnahmen und Ausgaben ohne TG (z.B. 11101, 11902, 11949 usw., 45301, 45901, 51101, 51701,51705,52701 usw.): Hartig, Simon, App. 26453
-
- Kapitel 1519 TG 51 & 52: Hartmann, Roland, VA, App. 24069
-
- Kapitel 1519 TG 53: Popp, Karina, VA, App. 24089
-
- Kapitel 1519 TG 71
- Reguläre Sachbearbeitung (ehem. Fr. Holzapfel): N.N.
- TG 71 - Vertretung f. allgemeine Anfragen, Verwendungsnachweise AiF-Projekte: Buzek, Elisabeth, VA, App. 24690 (vormittags)
- TG 71 - Vertretung f. Verwendungsnachweise (ohne AiF-Projekte): Roth, Stephanie, App. 24024
-
- Kapitel 1519 TG 72
- TG 72 - Zentrale Titel (einschl. WTT): Roth, Stephanie, App. 24024
- TG 72 - Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät (& Forschungszulage): Kupfer, Silvia, App. 24091 (vormittags)
- TG 72 - Medizinische Fakultät, Naturwissenschaftliche Fakultät (& Forschungszulage): Hertlein, Ingrid, VA, App. 24060 (vormittags)
- TG 72 - Technische Fakultät (& Forschungszulage): Buzek, Elisabeth, VA, App. 24690 (vormittags)
-
- Kapitel 1519 TG73
- Kapitel 1519 TG 73 (ohne ASt 05xx u. 06xx): Rohfritsch, Annick, App. 24688
- Kapitel 1519 TG 73 (nur ASt 05xx u. 06xx): Hartig, Simon, App. 26453
- Kapitel 1519 52373 (Literatur): Backof, Melanie, App. 24088 (vormittags)
-
- Kapitel 1519 TG 75 & 76: Backof, Melanie, App. 24088 (vormittags)
-
- Kapitel 1519 TG 77 (12901): Hartmann, Roland, VA, App. 24069
-
- Kapitel 1519 TG 80 (11105): Kupfer, Silvia, App. 24091 (vormittags)
-
- Kapitel 1519 TG 81: Popp, Karina, VA, App. 24089
-
- Kapitel 1519 TG 91 (Sonderforschungsbereiche): Roth, Stephanie, App. 24024
-
- Kapitel 1519 TG 92
- TG 92 - Technische Fakultät: Koch, Christiane, App. 24068 (vormittags)
- TG 92 - ohne Technische Fakultät: Eckert, Ulrike, App. 24092
-
- Kapitel 1519 TG 93 & 94: Popp, Karina, VA, App. 24089
-
- Kapitel 1519 TG 95: Roth, Stephanie, App. 24024; Stirnweis, Birgit, VA, App. 24090 (vormittags)
-
- Kapitel 1519 TG 96: Hartig, Simon, App. 26453
-
- Kapitel 1519 TG 99: Hartmann, Roland, VA, App. 24069
-
- Kapitel 1528 und 1549: Hartmann, Roland, VA, App. 24069
-
- Körperschaft, Stiftungen im Körperschaftshaushalt: Stirnweis, Birgit, VA, App. 24090 (vormittags)
-
- Verwahrungen: Mayer, Monika, VA, App. 24055 (vormittags)
-
- FSV-Hotline, -Betreuung, -Schulung, -Berechtigungen / technische Belange: support-rv@fau.de: Brendl, Susanne, VA, App. 24168 (vormittags); Haselmann, Michaela, VA, App. 24168 (vormittags); Haselmann, Michaela, App. 24058 (vormittags)
-
- Zahlungen im Außenwirtschaftsverkehr, Quittungsblöcke, Buchungskennzeichen, Scheckeingangsbücher: Pachomova, Jana, App. 24066
-
- Zahlstelle der FAU: Frantz, Cornelia, VA, App. 24071
-
- Industrieoverhead, Overhead f. Weiterbildung TG 80: Brendl, Susanne, VA, App. 24007 (vormittags)
-
- Kontoeröffnungen, Geldgeberzuordnung: Harrer-Staudinger, Claudia, App. 24165 (vormittags)
-
- Kreditkarten
- Kreditkarten (Vorschuss-Buchungsstellen 7540 45131-45180, 45201-45220, 45236-45245): Frantz, Cornelia, VA, App. 24071
- Kreditkarten (Vorschuss-Buchungsstellen 7540 45101-45130, 45181-45200, 45221-45235): Roth, Stephanie, App. 24024
- Kreditkarteneinzahlungen: Brenna, Sandra, VA, App. 24061
-
- Kopierkostenabrechnungen, Rückstandsanzeigen, Vollstreckungen: Brenna, Sandra, VA, App. 24061
-
- Arbeitsgebietsleiter: Wallner, Werner, VA, App. 24057
-
- Datenimport/-export mit der Staatsoberkasse, Abschlüsse, Zuweisungen, usw.: Grosch, Beate, VA, App. 24083
-
- Datenerfassung: Völkl, Stefanie, App. 24005
-
- Formulare, Posteingang, Allg. Verwaltung, Registratur: Pachomova, Jana, App. 24066
- H 5 - Steuer- und Zollangelegenheiten
Richard-Wagner-Str. 2 (Postanschrift Schloßplatz 4), 91054 Erlangen
www: http://www.uni-erlangen.de/universitaet/organisation/verwaltung/zuv/geschaeftsverteilung/abteilung-H/- Leitung: ORRin Madeja, Laura, Dipl.-Kffr. (Univ.), App. 70258
- Vertretung : RI Süß-Förtsch, Maria, App. 70238
- Mitarbeiter/ -innen: VA Bettig, Mathias, App. 70249; Dipl.-Kfm. Höfner, Christian, App. 70256; VAe Wrisberg, Hildegard, App. 70241
Abteilung L - Lehre & Studium
Schloßplatz 3, 91054 Erlangen
- Leitung: Dr. Schulz, Tobias, App. 26456
- Vertreter/in: Grimm, Andrea, App. 29017
- L 1 Rechtsangelegenheiten und Qualitätsmanagement in Lehre und Studium
Postfach 3520, 91023 Erlangen (Postanschrift) - Wöhrmühle 2, 91056 Erlangen (Besucheranschrift), 91056 Erlangen, Tel. 09131/85-70850, Fax 09131/85-70865
www: https://www.fau.de/universitaet/leitung-und-gremien/geschaeftsverteilungsplan-der-verwaltung/abteilung-l/referat-l-1-rechtsangelegenheiten-und-qualitaetsmanagement-in-lehre-und-studium/- Leitung : Bergmann, Silke, RRin, App. 70850
- Aufgabenbereich Rechtsangelegenheiten (zeichnungsbefugt im Vertretungsfall): Heuberger, Ruth, ORRin, App. 70851
-
- Teamassistenz, Apostille: Schmitt, Beate, VA, App. 70853; Würth, Franziska, VA, App. 70854
-
- Rechtsangelegenheiten : Bergmann, Silke, RRin, App. 70850; Ass. jur. Burk, Barbara, App. 70855; Ass. jur. Fuchs, Alexander, App. 70856; Heuberger, Ruth, ORRin, App. 70851; Ass. jur. Preis, Lisa; ORRin Reinfelder, Nina
-
- Fragen zu § 52a UrhG:
Bitte eMail an: zuv-52a@fau.de
-
- Qualitätsmanagement, Studienprogrammentwicklung und Evaluation
- Qualitätsmanagement: Gnibl, Julia, App. 70857; Lieb, Magdalena
-
- Studienprogrammentwicklung Bachelor/Master: Dr. Vanselow, Kim, App. 70858; Dr. Abraham, Gabriele, App. 70859
-
- Studienprogrammentwicklung Weiterbildung: Derra, Sylvia, M.A., App. 70860
-
- Evaluation: Bender, Désirée, App. 70861; Froebus, Nicole, App. 70862
-
- Hilfskräfte: Celik, Deniz
- L 2 Internationale Angelegenheiten
Postanschrift: Schlossplatz 4, 91054 Erlangen, Besucheradresse: Helmstr. 1, 91054 Erlangen
www: http://www.fau.de/international- Leitung: Gehrmann, Kira, M.A., App. 65165
- Vertretung der Leitung: Forna, Peter, M.A., Raum 01.015, Helmstr. 1, Eingang A (Einhornstrasse), 91054 Erlangen, App. 65144, Fax: 65151
-
- ERASMUS Hochschulkoordinatorin: Köndgen, Bianca, M.A., Raum 02.011, Helmstr. 1, Eingang A (Einhornstrasse), 91054 Erlangen, App. 65166, Fax: 65151
- Team "Europa": Hocke, Maija, M.A., Raum 01.013, Helmstr. 1, Eingang A, 91054 Erlangen, App. 65176, Fax: 65151; Klinkova, Boryana, M.A., Raum 02.014, Helmstr. 1, Eingang A (Einhornstrasse), 91054 Erlangen, App. 65169, Fax: 65151; Kreuzer, Franziska, M.A., Raum 01.013, Helmstr. 1, Eingang A (Einhornstrasse), 91054 Erlangen, App. 65163, Fax: 65151; Wöhner, Yvonne, M.A., Raum 01.014, Helmstr. 1, Eingang A (Einhornstrasse), 91054 Erlangen, App. 65164, Fax: 65151
- Team "Übersee": Dr. Aehlig, Vivien, Raum 01.017, App. 65167, Fax: 65151; Disch, Marietta, Dipl.-Kulturwirtin (Univ.), Raum 01.017, App. 65168, Fax: 65151; Garza, Elzbieta, M.A., Raum 01.018, App. 65167, Fax: 65151; Singh, Jasmin, Raum 01.017, App. 65147
- Dozenten- und Personalmobilität: Klinkova, Boryana, M.A., App. 65169; Köndgen, Bianca, M.A., App. 65166
-
- Beratung internationale Studierende: Forna, Peter, M.A., App. 65144
- Wohnungsassistenz internationale Studierende: Berg, Ursula, Raum 01.011, Helmstr. 1, Eingang A (Einhornstrasse), 91054 Erlangen, App. 65153, Fax: 65173; Stier, Peggy, Raum 01.011, Helmstr. 1, Eingang A (Einhornstrasse), 91054 Erlangen, App. 65154, Fax: 65173
- Flüchtlinge, FAU-Integra: Kocur, Elzbieta, M.A., App. 65156; Krause, Johanna, App. 65156
-
- Bereich "Welcome Centre für Internationale Doktoranden und Wissenschaftler": Sommer, Kerstin, B.A., Helmstr. 1, Eingang B, 91054 Erlangen, App. 65155; Ass.jur. Mercier, Xenia, Helmstr. 1, Eingang B, 91054 Erlangen, App. 65160; Mielenhausen, Marion, Helmstr. 1, Eingang B, 91054 Erlangen, App. 65172; Kozeljnik, Lucija; Issa, Hana; Dipl.-Kffr. Hax, Gisela, Helmstr. 1, Eingang B, App. 65158
-
- Sachbearbeitung, Finanzverwaltung und Orga: Blank, Gabriele, Raum 00.012, Helmstr. 1, Eingang B, 91054 Erlangen, App. 65148, Fax: 65151; Geiger, Margot, Raum 00.013, Helmstr. 1, Eingang A (Einhornstrasse), App. 65174, Fax: 65151; Reinhardt, Birgit, Raum 02.015, Helmstr. 1 (Eingang A Einhornstrr.), 91054 Erlangen, App. 65175, Fax: 65151; Dipl.-Kffr. Sickel, Karin, Raum 02.012, Helmstr. 1, Eingang A, 91054 Erlangen, App. 65150, Fax: 65151; Stegmeyer, Maja, Raum 2.015, Helmstr. 1 (Eingang A, Einhornstr.), 91054 Erlangen, App. 65161, Fax: 65151; Uhlmann, Brigitte, Raum 02.014, Helmstr. 1, Eingang A, 91054 Erlangen, App. 65146, Fax: 65151; Uremovic-Demar, Kornelia, Raum 2.012, Helmstr. 1 (Eingang A, Einhornstr), 91054 Erlangen, App. 65145, Fax: 65151; Walter, Sabine, Raum 2.015, Helmstr. 1 (Eingang A, Einhornstr.), 91054 Erlangen, App. 65149, Fax: 65151
- L 3 Allgemeine Studienberatung
Halbmondstraße 6-8, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-23333 o. -24444, Fax 09131/85-24803
E-Mail: ibz@fau.de
www: https://www.fau.de/studium/- Leitung: Dr. rer. nat. Gündel, Jürgen, App. 24051
- Vertreter: Lettner, Fabian, M.A., App. 23919
-
- Offene Sprechstunde:
- Besucheradresse: Schlossplatz 3/Halbmondstraße 6-8, Erlangen, Zi. 0.021
Öffnungszeiten: Montag bis Mittwoch von 8 bis 16 Uhr, Donnerstag von 8 bis 18 Uhr und Freitag von 8 bis 14 Uhr
Ansprechpartnerinnen: Frau Schirner, Frau Höfer, Frau Knechtel, Frau Asyo, Frau Nuding und Frau Kernwein Tel. 09131/ 85-23333 oder 85-24444; Fax 09131/ 85-24803
-
- Behindertenbeauftragter für Studierende: Dr. rer. nat. Gündel, Jürgen, App. 24051
- Vertreter des Behindertenbeauftragten: Lettner, Fabian, M.A., App. 23919
-
- Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie: Lettner, Fabian, M.A., Raum 0.041, App. 23919; Seitz, Kerstin, Dipl.-Germ., Raum 0.042, Tel. 0951 9329714; mittwochs 09131 85 24876; Wittmann, Jürgen, Dipl.-Chem., Raum 1.024, App. 24802
-
- Technische Fakultät: Bächle-Grosso, Elisabeth, Dipl.-Ing., Raum 1.031, App. 24809
-
- Naturwissenschaften und Molekulare Medizin: Akerlund, Julia, Dipl.-Pol., Raum 1.053, App. 23838
-
- ZVS-Fächer (Medizin, Pharmazie, Zahnmedizin): Dr. rer. nat. Gündel, Jürgen, Raum 1.032, App. 24051
-
- Fachbereich Wirtschafts- und Sozialwissenschaften (Nürnberg), Fachbereich Rechtswissenschaften (Erlangen): Dr. rer. pol. Distler, Bianca, Raum 1.023, Schloßplatz 3, Ecke Halbmondstr. 6, 91054 Erlangen, App. 24826; Heinrich, Susanne, Dipl.-Sozw., Raum 1.023, Schloßplatz 3, Ecke Halbmondstr. 6, 91054 Erlangen, App. 24826
-
- Psychologie: Wittmann, Jürgen, Dipl.-Chem., App. 24802
-
- Career Service: Diplom-Soziologin Jakob, Nicole, Raum 0.046, App. 24141; Kramarenkoff, Susanne, M.A., Raum 1.051, App. 23733; Rösch, Stefanie, M.A., Raum 1.037, App. 26304
- Career Service - Kontakt und Info:
-
- Zusammenarbeit mit den Studien-Service-Zentren und der Studienfachberatung: Lettner, Fabian, M.A., Raum 0.041, App. 23919
-
- Organisation/Evaluation: Dr. rer. pol. Distler, Bianca, Raum 1.023, App. 24826; Lettner, Fabian, M.A., Raum 0.041, App. 23919
- L 4 Zulassung & Stipendien
Halbmondstraße 6-8, 91054 Erlangen
www: https://www.fau.de/studium/vor-dem-studium/zugang-zum-studium/zulassungsstelle-masterbuero-und-stipendienstelle/- Leitung: Raspe, Carolin, VA, Raum 0.033, App. 24086
-
- Vertreter: Dipl.-Betriebswirt (FH) Kießling, Stefan, M.A., Raum 0.033, App. 24087
-
- Stipendien: Jochimsen, Carolin, App. 24075
-
- Deutschlandstipendium: Hammrich, Christoph, VA, Raum 00.045, App. 24844
-
- Zulassung - Deutsche Bewerber: Bachelor, Staatsexamen, Lehramt: Söhndel, Lydia, VA, Raum 0.030, App. 26960; Vierzigmann, Sandra, VA, Raum 0.030, App. 24079
-
- Zulassung - Internationale Bewerber: Bachelor, Staatsexamen, Lehramt, Deutschkurs, Studienkolleg: Preuße, Martin, Raum 0.031, App. 24423; Schorr, Birgit, Raum 0.031, App. 26962; Vieten, Sigurd, Raum 0.031, App. 26970
-
- Masterbüro - Deutsche: Koordinator Kießling, Stefan
- Koordination Master: Dipl.-Betriebswirt (FH) Kießling, Stefan, M.A., Raum 0.033, App. 24087
- Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie, NC-Masterstudiengang Psychologie, Naturwissenschaftliche Fakultät: Bohn, Anja, VA, Raum 0.050, App. 23270
- Naturwissenschaftliche Fakultät: Saalfrank, Janne, Raum 0.050, App. 26652
- Technische Fakultät, Medizinische Fakultät, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät: Schäff, Petra, VA, App. 24751
-
- Masterbüro - Internationale Studierende: Koordinator Kießling, Stefan
- Koordination Master: Dipl.-Betriebswirt (FH) Kießling, Stefan, M.A., Raum 0.033, App. 24087
- Deutschkurs, Medizinische Fakultät, Naturwissenschaftliche Fakultät, Management (MSc), Marketing (MSc): Koger, Michael, VA, Raum 0.032, App. 25989
- Advanced Materials and Processes, Advanced Optical Technologies, Computational Engineering (MSc), Communications and Multimedia Engineering (MSc), Advanced Signal Processing and Communications Engineering (MSc): Dipl.-Ing. agr. Reynen, Marita, Raum 0.032, App. 24052
- Technische Fakultät, NC-Masterstudiengang Psychologie, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät: Beck, Ramona, VA, Raum 0.048, App. 24837
- Philosophische Fakultät, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät: Zapf, Cornelia, VA, Raum 0.048, App. 24076
-
- L 5 Studierendenverwaltung
Halbmondstraße 6-8, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-24042, Fax 09131/ 85-24077
E-Mail: studentenkanzlei@fau.de
www: https://www.fau.de/studium/im-studium/die-studierendenverwaltung-der-fau/- Leitung: Schlütter, Melanie, VA, App. 24028
- Vertreter: Lang, Benjamin, VA, App. 24042
- Mitarbeiter/-innen: Nitsche, Doris, VA, App. 24029; Hofmann, Christa, VA, App. 24080; Wernicke, Sonya, VA, App. 24078; Hammer, Ingrid, VA, App. 23433; Schleeh, Pia, VA, App. 24080; Kernwein, Nicolas, VA, App. 24426; Siegert, Andrea, VA, App. 24424; Winkler, Renate, VA, App. 24427
- L 6 Prüfungsverwaltung
Halbmondstraße 6, 91054 Erlangen (bitte bachten Sie die abweichenden Anschriften der Standorte in Nürnberg)
E-Mail: ref-13@zuv.uni-erlangen.de
www: http://www.pruefungsamt.uni-erlangen.de- Leitung: Purr, Thomas, ORR, App. 24816
- Vertretung für den Bereich Erlangen: Kropiewnicki, Sebastian, RA, App. 24811
- Vertretung für den Bereich Nürnberg: Schmidt, Erika, RAR, App. 615
-
- Studiengänge der Philosophischen Fakultät und Fachbereich Theologie
- Evangelische Theologie: Wein, Michael, VA, App. 24049
- Psychologie: Martin, Katharina, VA, App. 24843
- Ein- und Zweifachbachelor-Studiengänge der Philosophischen Fakultät (Buchstaben A-K): Mottl, Cornelia, VA, App. 24835; Wachtler, Marion, VA, App. 24834
- Ein- und Zweifachbachelor-Studiengänge der Philosophischen Fakultät (Buchstaben L-Z): Heinrich, Jutta, VA, App. 24813
- Masterstudiengänge Archäologische Wissenschaften, Ethik der Textkulturen, Human Rights, Islamisch-Religiöse Studien, Medien-Ethik-Religion, Development Economics and International Studies, Pädagogik, Politikwissenschaft, Theater- und Medienwissenschaft, Erziehungswissenschaftlich-Empirische Bildungsforschung) : Kuhl, Stefanie, VA, App. 26716
- Masterstudiengänge der Philosophischen Fakultät (ausgenommen Masterstudiengänge Archäologische Wissenschaften, Ethik der Textkulturen, Human Rights, Islamisch-Religiöse Studien, Medien-Ethik-Religion, Development Economics and International Studies, Pädagogik, Politikwissenschaft, Psychologie, Theater- und Medienwissenschaft , Erziehungswissenschaftlich-Empirische Bildungsforschung): Wein, Michael, VA, App. 24049
- Gerontologie: Dr. Volland-Schüssel, Käte, App. 96111
- Sportwissenschaft (berufsbegleitend): Martin, Katharina, VA, App. 24843
-
- Interfakultative Prüfungsbehörden (Lehramt und Erasmus):
- Lehramt Grund-/Mittelschule: Eckhardt, Petra, VA, App. 785; Ender, Michaela, VA, App. 783; Holzke, Karin, VA, App. 512; Manneck, Viola, App. 513
- Bachelor LA GS/MS: Holzke, Karin, VA, App. 512
- Lehramt Realschule, Gymnasium, Berufliche Schulen: Jaber, Cornelia, VA, App. 24879; Kirchner-Postler, Gabriele, VA, App. 24262; Özgül, Filiz, VA, App. 23034; Weigel, Barbara, VA, App. 24166
- Zulassungsarbeiten: Kirchner-Postler, Gabriele, VA, App. 24262
- Bachelor LA RS/GY, Master of Education LA GY (nur Montag und Dienstag): Jaber, Cornelia, VA, App. 24879
- Erasmus (nur Mittwoch): Wachtler, Marion, VA, App. 24834
-
- Studiengänge der Medizinischen Fakultät
- Medizin (M1,M2,M3 und PJ): Leucht, Doris, VA, App. 24815; Schaffner, Sabrina, VA, App. 24810
- Medizin (M2, M3 und PJ): Hoffmann, Heike, VA, App. 24025
- Zahnmedizin: van der Heyd, Ingrid, VA, App. 24812
- Molekulare Medizin: Hoffmann, Heike, VA, App. 24025; Leucht, Doris, VA, App. 24815
- Medical Process Management: Schaffner, Sabrina, VA, App. 24810
-
- Studiengänge der Naturwissenschaftlichen Fakultät
- Biologie/Zell-und Molekularbiologie, Integrated Immunology: Maerker, Regine, VA, App. 24830
- Chemie, Molecular Science, Integrated Life Science, Kulturgeographie, Physische Geographie, Climate & Environmental Sciences: Schmitt, Petra, VA, App. 24063
- Mathematik, Technomathematik, Wirtschaftsmathematik, Computational & Applied Mathematics: Frosch, Petra, VA, App. 24817
- Geowissenschaften, Geothermie, Modulstudien Naturale, Lebensmittelchemie: Frosch, Petra, VA, App. 24817
- Physik, Modulstudien Physik, Materialphysik: Maerker, Regine, VA, App. 24830
-
- Studiengänge der Technischen Fakultät
- Chemie- und Bioingenieurwesen, Chemical Engineering: Hoffmann, Andreas, RA, App. 24818
- Informations-und Kommunikationstechnik/Information and Communication Technology, Elektrotechnik, Elektronik und Informationstechnik, Berufspädagogik: Wilfert, Andrea, App. 26707
- Energietechnik, Nanotechnologie, Life Science Engineering, Projektmanagement in Großanlagen, Advanced Materials and Processes: Beck, Kerstin, VA, App. 24846
- Informatik, Mechatronik, Computational Engineering, Communications and Multimedia Engineering, Advanced Signal Processing & Communications Engineering: Barthelmann, Heike, VA, App. 26827
- Maschinenbau (Buchstaben P-Z und Master Studienrichtung IP A-Z), Materialwissenschaften, Medizintechnik, International Production Engineering and Management: Jahreis, Helga, VA, App. 24752
- Maschinenbau (Buchstaben A-O ohne Master Studienrichtung IP A-Z), Wirtschaftsingenieurwesen: Aigner, Ute, VA, App. 26762
- Andvanced Optical Technologies: Dr. Großmann, Jürgen, App. 25850
-
- Studiengänge der Rechts- und Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät
- International Business Studies mit Abschluss Bachelor: Baumann, Cornelia, VA, App. 645
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt noch nicht gewählt / Buchstaben A-C): Haberberger, Ute, VA, App. 347
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt noch nicht gewählt / Buchstaben D-H): Späth, Rosemarie, VA, App. 736
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt noch nicht gewählt / Buchstabe I-K): Hirsch, Nadja, VA, App. 652
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt noch nicht gewählt / Buchstaben S-W): Besner, Eva, VA, App. 654
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt Betriebswirtschaftslehre / Buchstaben A-C): Haberberger, Ute, VA, App. 347
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt Betriebswirtschaftslehre / Buchstaben D-H): Späth, Rosemarie, VA, App. 736
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt Betriebswirtschaftslehre / Buchstaben I-K): Hirsch, Nadja, VA, App. 652
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt Betriebswirtschaftslehre / Buchstabe S-W): Besner, Eva, VA, App. 654
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt Wirtschaftsinformatik): Hirscheider, Ilona, VA, App. 662
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt Wirtschaftspädagogik): Späth, Rosemarie, VA, App. 736
- Sozialökonomik mit Abschluss Bachelor: Besner, Eva, VA, App. 654
- Wirtschaftsinformatik mit Abschluss Bachelor: Baumann, Cornelia, VA, App. 645; Hirscheider, Ilona, VA, App. 662
- (Internationales) Wirtschaftsrecht: Hirsch, Nadja, VA, App. 652
- Arbeitsmarkt und Personal mit Abschluss Master: Hirscheider, Ilona, VA, App. 662
- Finance, Auditing, Controlling, Taxation mit Abschluss Master: Hirsch, Nadja, VA, App. 652
- Economics mit Abschluss Master: Hirsch, Nadja, VA, App. 652
- Management mit Abschluss Master: Haberberger, Ute, VA, App. 347
- Marketing mit Abschluss Master: Hirsch, Nadja, VA, App. 652
- Wirtschaftspädagogik mit Abschluss Master: Späth, Rosemarie, VA, App. 736
- International Business Studies mit Abschluss Master: Baumann, Cornelia, VA, App. 645
- Internationale Wirtschaftsinformatik / International Information Systems mit Abschluss Master: Hirscheider, Ilona, VA, App. 662
- Sozialökonomik mit Abschluss Master: Besner, Eva, VA, App. 654
- Gesundheitsökonomie mit Abschluss Master: Hirsch, Nadja, VA, App. 652
- Rechtswissenschaften (Zwischenprüfung und Juristische Universitätsprüfung): Scheuerle, Gabriele, VA, App. 24819
-
- Internetseite des Prüfungsamtes der FAU: http://www.pruefungsamt.uni-erlangen.de
- L 7 Campusmanagement
Hugenottenplatz 1a, 91054 Erlangen- Leitung: Grimm, Andrea, App. 29017
- Vertreter: Knobloch, Sebastian, App. 24046
- Mitarbeiter: Ho, Thi Quynh Anh, App. 20317; Höfer, Christine, App. 20277; Ivanova, Maya, App. 20278; Leichs, Andreas, App. 29021; Maradi, Smita, App. 20280; Meier-Feld, Eva-Maria, App. 20279; Neudecker, Carina, App. 20103; Reuther, Andrea, App. 29910; Schneider, Stefan, App. 26710; Schöneboom, Laura, App. 20841; Storr, Alexandra, App. 20309; Vogt, Tobias, App. 29023; Wack, Simone, App. 29019
Abteilung M - Marketing und Kommunikation
- Leitung: Mangelkramer, Blandina, App. 70210
- Stellvertretende Leitung: Loos, Christoph, App. 70222
- M 1 Marketing
Richard-Wagner-Straße 2, 91054 Erlangen- Leitung: Loos, Christoph, App. 70222
- Kommissarische stellvertretende Leitung: Schmitt, Sandra, App. 70228
- Alumni-Management: Dworak, Christina, App. 70236; Looschen, Aline, App. 70209; Schmitt, Sandra, App. 70228; Zottnick-Linster, Imke
- Eventmanagement: Scheller, Frauke, App. 70244; Dr. Teichert, Sebastian, App. 70212
- Grafik-Design, Corporate Design: Rhades, Bärbel, App. 70217; Förster, Andrea, App. 70213 (Mo bis Do); Auer, Ursula, App. 70226 (Di, Do, Fr)
- Marketing: Dworak, Christina, App. 70236; Henning, Celina, App. 70202; Reinschlüssel, Immanuel, App. 70227
- Marketing-Kommunikation: Kleine Möllhoff, Rebecca, App. 70224
- Internationale Marketing-Kommunikation: Gerstner, Kathrin, App. 70201
- Ausgabe FAU-Brandingmaterial: Jacobi, Laura, App. 70215
- Vermarktung: Fritsch, Katharina, App. 70205; Lang, Manuela, App. 70223; Schmitt, Sandra, App. 70228
- Fundraising Deutschlandstipendium: Lang, Manuela, App. 70223; Schmitt, Sandra, App. 70228
- Rundfunkstudio der FAU: Bauernschmitt, Thomas, Tel. 09131 80 05 83
- Verwaltung: Fritsch, Katharina, App. 70205; Lang, Manuela, App. 70223
- studentische Hilfskräfte: Bundels, Nina, App. 70219; Glukhodid, Neonila; Heiing, Julia, App. 70219; Hiermeier, Michaela, App. 70219; Moormann, Nele, App. 70219; Raab, Michaela, App. 70219
- Weitere Personeneinträge: App. 70201
- M 2 Kommunikation und Presse
Richard-Wagner-Straße 2, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-70229, Fax 09131/85-70220
E-Mail: presse@fau.de
www: http://www.presse.fau.de- Leiterin: Dr. Langer, Susanne, App. 70200
- Stellv. Leiterin: Kurze, Sandra, App. 70211
- Redaktion: Macharowsky, Luisa, App. 70237; Mijat, Boris, App. 70216; Oyntzen, Regine, App. 70214; Piecha, Katrin, App. 70218
- Webredaktion: Dittmann, Andreas, App. 70203; Gerlitz, Luisa, App. 70204; Gräf, Cathrin, App. 70206 (montags); Grosch, Michael
- Verwaltung: Häcker, Iris, App. 70259 bzw 22428
- Studentische Hilfskräfte: Baumann, Sophia, App. 70229; Hildebrand, Lisa-Marie, App. 70229; Weisbach, Sophia, App. 70229
Abteilung P - Personal
Schloßplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-26635, Fax 09131/85-26697
E-Mail: sybille.kail@fau.de
www: https://www.verwaltung.zuv.fau.de/arbeiten-an-der-fau/
- Leitung: Kail, Sybille, RDin, App. 26635
- Vertretung (komm.): Busch, Elisabeth, RRin, App. 26616
-
- Kennen Sie das Personalhandbuch? Darin finden Sie Informationen, Rundschreiben und Formulare – nach Stichworten gegliedert. Außerdem informieren, beraten und unterstützen Sie die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Personalabteilung gern persönlich: https://www.verwaltung.zuv.fau.de/personalhandbuch/
-
- Personalentwickler/in: Schackert, Jan, App. 26656
-
- Konfliktmanager/in: Stein, Simone, VA, App. 26586
- P 1 - Personal- und Stellenhaushalt/Personaldatenverarbeitung
Postanschrift: Schloßplatz 4; Büro: Hauptstraße 32, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-70261, Fax 09131/85-70280
E-Mail: zuv-P1@fau.de
www: https://www.verwaltung.zuv.fau.de/arbeiten-an-der-fau/- Leitung: Fischer, Katja, RARin, App. 70261
- Vertretung: Geiling, Angela, VA, App. 70262 (vormittags)
-
- Kennen Sie das Personalhandbuch? Darin finden Sie Informationen, Rundschreiben und Formulare – nach Stichworten gegliedert. Außerdem informieren, beraten und unterstützen Sie die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Personalabteilung gern persönlich: https://www.verwaltung.zuv.fau.de/personalhandbuch/
-
- Ausbauplanung Koordination: Rost, Petra, VA, App. 26804 (Mo bis Mi)
-
- Personalhaushalt der Universität: Fischer, Katja, RARin, App. 70261; Geiling, Angela, VA, App. 70262 (vormittags)
-
- VIVA Anwenderbetreuung: Freitag, Heike, VA, App. 70278 (Mi bis Fr); Hoffmann, Susanne, TA, App. 70263 (Mo bis Mi)
- P 2 - Servicestelle wissenschaftliches Personal und Beamte
Schloßplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-26611, Fax 09131/85-26646
E-Mail: zuv-P2@fau.de
www: https://www.verwaltung.zuv.fau.de/arbeiten-an-der-fau/- Leitung: Hoffmann, Ulrike, ORRin, App. 26611
- Vertretung: Kohlmann, Rita, App. 26615 (vormittags)
-
- Kennen Sie das Personalhandbuch? Darin finden Sie Informationen, Rundschreiben und Formulare – nach Stichworten gegliedert. Außerdem informieren, beraten und unterstützen Sie die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Personalabteilung gern persönlich: https://www.verwaltung.zuv.fau.de/personalhandbuch/
- P 2 - Professoren/-innen, Berufungsverfahren
- Department Alte Welt und Asiatische Kulturen: Kempe, Ariane, RA, App. 26793 (Mo bis Do vormittags)
- Department Anglistik/Amerikanistik und Romanistik: Heinz, Daniela, RARin, App. 26702
- Department Fachdidaktiken: Kempe, Ariane, RA, App. 26793 (Mo bis Do vormittags)
- Department Germanistik und Komparatistik: Kempe, Ariane, RA, App. 26793 (Mo bis Do vormittags)
- Department Geschichte: Heinz, Daniela, RARin, App. 26702
- Department Medienwissenschaften und Kunstgeschichte: Heinz, Daniela, RARin, App. 26702
- Department Pädagogik: Kempe, Ariane, RA, App. 26793 (Mo bis Do vormittags)
- Department Psychologie: Heinz, Daniela, RARin, App. 26702
- Department Sozialwissenschaften und Philosophie: Kempe, Ariane, RA, App. 26793 (Mo bis Do vormittags)
- Department Islamisch-Religiöse Studien: Heinz, Daniela, RARin, App. 26702
- Department Sportwissenschaft und Sport: Heinz, Daniela, RARin, App. 26702
- Fachbereich Theologie: Heinz, Daniela, RARin, App. 26702
-
- Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät: Heinz, Daniela, RARin, App. 26702
-
- Medizinische Fakultät: Kohlmann, Rita, App. 26615 (vormittags)
-
- Naturwissenschaftliche Fakultät: Ritthaler, Friedgard, RAin, App. 26704 (vormittags)
-
- Department Informatik: Dommann, Susan, ROIin, App. 26794 (Mo bis Do vormittags)
- Department Elektrotechnik-Elektronik-Informationstechnik: Weber, Manuela, RAR, App. 26792 (vormittags)
- Department Chemie- und Bioingenieurwesen: Weber, Manuela, RAR, App. 26792 (vormittags)
- Department Werkstoffwissenschaften: Dommann, Susan, ROIin, App. 26794 (Mo bis Do vormittags)
- Department Maschinenbau: Weber, Manuela, RAR, App. 26792 (vormittags)
- P 2 - Einstellungen - hauptberufliches wissenschaftliches Personal
- Department Alte Welt und Asiatische Kulturen: Müller, Julia, VA, App. 24425
- Department Anglistik/Amerikanistik und Romanistik: Müller, Julia, VA, App. 24425
- Department Fachdidaktiken: Müller, Julia, VA, App. 24425
- Department Germanistik und Komparatistik: Frinken, Janine, VA, App. 26890 (Di bis Fr vormittags)
- Department Geschichte: Frinken, Janine, VA, App. 26890 (Di bis Fr vormittags)
- Department Medienwissenschaften und Kunstgeschichte: Heinz, Daniela, RARin, App. 26702
- Department Pädagogik: Kempe, Ariane, RA, App. 26793 (Mo bis Do vormittags)
- Department Psychologie: Müller, Julia, VA, App. 24425
- Department Sozialwissenschaften und Philosophie: Müller, Julia, VA, App. 24425
- Department Islamisch-Religiöse Studien: Frinken, Janine, VA, App. 26890 (Di bis Fr vormittags)
- Department Sportwissenschaft und Sport: Müller, Julia, VA, App. 24425
- Fachbereich Theologie: Heinz, Daniela, RARin, App. 26702
- Dekanat der Philosophischen Fakultät und Fachbereich Theologie: Müller, Julia, VA, App. 24425
-
- Fachbereich Rechtswissenschaft: Frinken, Janine, VA, App. 26890 (Di bis Fr vormittags)
- Fachbereich Wirtschafts- und Sozialwissenschaften: Delitzscher, Rene, ROI, App. 22052
- Dekanat der Rechts- und Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät: Delitzscher, Rene, ROI, App. 22052
-
- Medizinische Institute (ohne Vorklinik und Orthopädische Klinik): Feil, Jennifer, VA, App. 26858
- Medizinische Institute (Vorklinik), Orthopädische Klinik: Lüdke, Manuel, VA, App. 26817
- Dekanat der Medizinischen Fakultät: Feil, Jennifer, VA, App. 26858
-
- Department Physik: Feil, Jennifer, VA, App. 26858
- Department Biologie: Davani, Chrystel, VA, App. 26592
- Department Chemie und Pharmazie: Lüdke, Manuel, VA, App. 26817
- Department Mathematik: Davani, Chrystel, VA, App. 26592
- Institut für Geographie: Davani, Chrystel, VA, App. 26592
- Geozentrum Nordbayern: Feil, Jennifer, VA, App. 26858
- Dekanat der Naturwissenschaftlichen Fakultät: Lüdke, Manuel, VA, App. 26817
-
- Department Informatik (Lehrstühle 1 bis 7 und Geschäftsstelle): Leicht, Tobias, ROI, App. 26765
- Department Informatik (Lehrstühle 8 bis 14, Beschäftigte der Professuren): Rosteck, Verena, VA, App. 24748
- Department Elektrotechnik-Elektronik-Informationstechnik: Leicht, Tobias, ROI, App. 26765
- Department Chemie- und Bioingenieurwesen (IPAT, LSTM, CRT, TVT): Weber, Manuela, RAR, App. 26792 (vormittags)
- Department Chemie- und Bioingenieurwesen (Geschäftsstelle, BVT, LFG, LTT, MBT, MSS, EVT, AOT): Dommann, Susan, ROIin, App. 26794 (Mo bis Do vormittags)
- Department Werkstoffwissenschaften: Hug, Alexandra, VA, App. 22806 (Mo bis Do)
- Department Maschinenbau: Sauck, Karoline, VA, App. 26504
- Dekanat der Technischen Fakultät: Rosteck, Verena, VA, App. 24748
-
- SFB 285, SFB 814, SFB 1411, SFB/TR 73, SFB/TR 89, SFB/TR 103, SFB/TR 225: Weber, Manuela, RAR, App. 26792 (vormittags)
- SFB 953: Lüdke, Manuel, VA, App. 26817
- SFB/TR 130, SFB/TR 154, Graduiertenkolleg 1910, Graduiertenkolleg 2339: Davani, Chrystel, VA, App. 26592
- Graduiertenkolleg 1718: Müller, Julia, VA, App. 24425
- Graduiertenkolleg 1896, Graduiertenkolleg 2495: Hug, Alexandra, VA, App. 22806 (Mo bis Do)
- Graduiertenkolleg 1962, Graduiertenkolleg 2162: Feil, Jennifer, VA, App. 26858
- Graduiertenkolleg 2423, Graduiertenkolleg 2475: Rosteck, Verena, VA, App. 24748
-
- RRZE, Sprachenzentrum, EAM - Engineering of Advanced Materials (Excellence Cluster), Graduiertenschule der FAU: Delitzscher, Rene, ROI, App. 22052
- Zentralinstitut für Regionenforschung, ZfL, BaCaTeC, BAYLAT, ZILL, ZeLLIT, ZiWiS, ZISC, ZAR, OICE, ZIMT, Campus Busan, Interdisziplinäres Medienwissenschaftliches Zentrum, IKGF – Internationales Kolleg für Geisteswissenschaftliche Forschung, Betriebsärztliche Dienststelle der Universität Erlangen-Nürnberg (BÄD), Gleichstellungsbeauftragter, Frauenbeauftragte/Büro für Gender und Diversity: Müller, Julia, VA, App. 24425
- Zentrum für Medizinische Physik und Technik, Interdisziplinäres Zentrum für Public Health der Universität Erlangen-Nürnberg (IZPH), Geothermieallianz Bayern: Feil, Jennifer, VA, App. 26858
- ZMP, Erlangen Catalysis Resource Center (ECRC), Energie-Campus Nürnberg (EnCN), Nuremberg Campus of Technology (NCT), Interdisziplinäres Zentrum Eingebettete Systeme (ESI - Embedded Systems Institute): Rosteck, Verena, VA, App. 24748
- Interdisziplinäres Zentrum für Molekulare Materialien (ICMM), Biotechnologisches Entwicklungslabor (BTE): Davani, Chrystel, VA, App. 26592
-
- Nichtwissenschaftliche Beamtinnen/Beamte der Universitätsbibliothek: Ritthaler, Friedgard, RAin, App. 26704 (vormittags)
- Nichtwissenschaftliche Beamtinnen/Beamte der Zentralen Universitätsverwaltung: Kohlmann, Rita, App. 26615 (vormittags)
- P 2 - Weiterbeschäftigungen, Umbuchungen, Arbeitszeitänderungen - hauptberufliches wissenschaftliches Personal
- Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie: Hocke, Annika, VA, App. 26609
-
- Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät: Schönfelder, Nadja, VA, App. 26449
-
- Medizinische Fakultät (Institute): Jahrstorfer, Hannelore, RHSin, App. 26859 (Di, Mi, Fr je vormittags)
-
- Department Physik: Cipriano, Jutta, VA, App. 22149
- Department Biologie: Cipriano, Jutta, VA, App. 22149
- Department Chemie und Pharmazie: Cipriano, Jutta, VA, App. 22149
- Department Mathematik: Cipriano, Jutta, VA, App. 22149
- Institut für Geographie: Böswirth, Dennis, VA, App. 26614
- Geozentrum Nordbayern: Böswirth, Dennis, VA, App. 26614
- Dekanat der Naturwissenschaftlichen Fakultät: Cipriano, Jutta, VA, App. 22149
-
- Department Informatik: Böswirth, Dennis, VA, App. 26614
- Department Elektrotechnik-Elektronik-Informationstechnik: Böswirth, Dennis, VA, App. 26614
- Department Chemie- und Bioingenieurwesen: Lohnert, Martina, VA, App. 22954
- Department Werkstoffwissenschaften: Böswirth, Dennis, VA, App. 26614
- Department Maschinenbau: Lohnert, Martina, VA, App. 22954
- Dekanat der Technischen Fakultät: Lohnert, Martina, VA, App. 22954
-
- SFB 814, SFB 953, SFB 1411, SFB/TR 73, SFB/TR 89, SFB/TR 103, SFB/TR 130, SFB/TR 154, SFB/TR 225, SFB/TR 285: Lohnert, Martina, VA, App. 22954
- Graduiertenkolleg 1718: Hocke, Annika, VA, App. 26609
- Graduiertenkolleg 1896, Graduiertenkolleg 2339, Graduiertenkolleg 2423, Graduiertenkolleg 2475, Graduiertenkolleg 2495: Lohnert, Martina, VA, App. 22954
- Graduiertenkolleg 1910, Graduiertenkolleg 1962, Graduiertenkolleg 2162: Jahrstorfer, Hannelore, RHSin, App. 26859 (Di, Mi, Fr je vormittags)
-
- RRZE, Zentralinstitut für Regionenforschung, ZfL, BaCaTeC, BAYLAT, ZILL, ZiWiS, ZISC, ZAR, OICE, ZIMT, Campus Busan, Interdisziplinäres Medienwissenschaftliches Zentrum, IKGF – Internationales Kolleg für Geisteswissenschaftliche Forschung, Betriebsärztliche Dienststelle der Universität Erlangen-Nürnberg (BÄD), Gleichstellungsbeauftragter, Frauenbeauftragte/Büro für Gender und Diversity, EAM - Engineering of Advanced Materials (Excellence Cluster), Graduiertenschule der FAU: Hocke, Annika, VA, App. 26609
- Sprachenzentrum, ZeLLIT: Schönfelder, Nadja, VA, App. 26449
- Zentrum für Medizinische Physik und Technik, Interdisziplinäres Zentrum für Public Health der Universität Erlangen-Nürnberg (IZPH): Jahrstorfer, Hannelore, RHSin, App. 26859 (Di, Mi, Fr je vormittags)
- ZMP, Erlangen Catalysis Resource Center (ECRC), Interdisziplinäres Zentrum Eingebettete Systeme (ESI - Embedded Systems Institute), Energie-Campus Nürnberg (EnCN), Nuremberg Campus of Technology (NCT): Lohnert, Martina, VA, App. 22954
- Interdisziplinäres Zentrum für Molekulare Materialien (ICMM), Biotechnologisches Entwicklungslabor (BTE): Cipriano, Jutta, VA, App. 22149
- Geothermiezentrum Bayern: Böswirth, Dennis, VA, App. 26614
-
- Nichtwissenschaftliche Beamtinnen/Beamte der Universitätsbibliothek: Ritthaler, Friedgard, RAin, App. 26704 (vormittags)
- Nichtwissenschaftliche Beamtinnen/Beamte der Zentralen Universitätsverwaltung: Kohlmann, Rita, App. 26615 (vormittags)
- P 3 - Servicestelle nebenberufliches wissenschaftliches Personal
Schloßplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-26613, Fax 09131/85-26442
E-Mail: zuv-P3@fau.de
www: https://www.verwaltung.zuv.fau.de/arbeiten-an-der-fau/- Leitung: Bruckler, Dietmar, VA, App. 26613
- Vertretung: Nehmeyer, Stefanie, VA, App. 22533 (Di bis Fr vormittags)
-
- Kennen Sie das Personalhandbuch? Darin finden Sie Informationen, Rundschreiben und Formulare – nach Stichworten gegliedert. Außerdem informieren, beraten und unterstützen Sie die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Personalabteilung gern persönlich: https://www.verwaltung.zuv.fau.de/personalhandbuch/
-
- Grundsätzliche Angelegenheiten, Mittelzusagen, Bewirtschaftung und Bereitstellung von Überbrückungs- und Personalmitteln, Werkverträge: Bruckler, Dietmar, VA, App. 26613
-
- Hilfskräfte - Departments Fachdidaktiken, Geschichte, Sprachenzentrum, SAOT, MAOT, Zentralinstitut für Neue Materialien und Prozesstechnik (ZMP), MAP, SFB 796: Nix, Birgit, VA, App. 26502 (Mo bis Do)
- Hilfskräfte - Departments Geographie und Geowissenschaften, Biologie: Tenta, Lydia, VA, App. 26625 (Di bis Fr)
- Hilfskräfte - Departments Sozialwissenschaften und Philosophie, Psychologie, Sportwissenschaft und Sport, Fachbereich Theologie, Sternwarte, Universitätssammlungen, Zentralinstitut Anthropologie der Religion(en) (ZAR): Kreusel, Andrea, VA, App. 26503
- Hilfskräfte - Departments Chemie- und Bioingenieurwesen, Mathematik (Bereich Algebra und Geometrie/AuG und Mathematik in den Naturwissenschaften/MiN), Erlangen Catalysis Resource Center (ECRC), Exzellenz-Cluster, Int. Office der Techn. Fak.: Schmitt, Dagmar, VA, App. 26626 (Mo bis Do)
- Hilfskräfte - Department Maschinenbau (ohne Lehrstuhl für Konstruktionstechnik): Paul, Petra, VA, App. 22147 (Mo, Di, Do, Fr)
- Hilfskräfte - Institut für Anatomie, Department Alte Welt und Asiatische Kulturen: Zeidler, Heide, VA, App. 26620 (Mo bis Do)
- Hilfskräfte - Departments Elektrotechnik-Elektronik-Informationstechnik, Informatik, SFB/TR 89: Dreßel, Rosemarie, VA, App. 22880 (Di bis Fr)
- Hilfskräfte - Fachbereich Wirtschafts- und Sozialwissenschaften: Haupt, Martina, VA, App. 26507
- Hilfskräfte - Departments Pädagogik, Medienwissenschaften und Kunstgeschichte (ohne Institut für Theater- und Medienwissenschaft), Medizinische Fakultät (ohne Institut für Anatomie), Zentralinstitut für Lehr-/Lernforschung, -innovation und Transfer (ZeLLIT), Zentralinstitut für Wissenschaftsreflexion und Schlüsselqualifikationen (ZiWiS), Zentrum für Lehrerinnen- und Lehrerbildung (ZfL), Zentralinstitut für Medizintechnik (ZIMT); Personalkostennachweise für Drittmittelprojekte: Angermeier-Postler, Sonja, VA, App. 22529
- Hilfskräfte - Fachbereich Rechtswissenschaften, Department Islamisch-Religiöse Studien, RRZE, Erlanger Zentrum für Islam und Recht in Europa (EZIRE): Meiler-Prietz, Tanja, VA, App. 26679
- Hilfskräfte - Departments Chemie und Pharmazie, Physik, SFB 953/2: Schäfer, Heike, VA, App. 26644
- Hilfskfäfte - Departments Germanistik und Komparatistik, Werkstoffwissenschaften, Mathematik (MSO), Lehrstuhl für Konstruktionstechnik: Graf, Kristina, VA, App. 26619
- Hilfskräfte - Department Anglistik/Amerikanistik und Romanistik, Bayerisches Hochschulzentrum für Lateinamerika (BAYLAT), Frauenbeauftragte, ZUV: Endler, Claudia, VA, App. 26645 (Mo bis Do)
- Hilfskräfte - Universitätsbibliothek, Institut für Theater- und Medienwissenschaft, ZI für Regionenforschung, Graduiertenschule: Lunz, Bernd, VA, App. 26505
-
- Lehraufträge - Medizinische Fakultät, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät: Endler, Claudia, VA, App. 26645 (Mo bis Do)
- Lehraufträge - Philosophische Fakultät (Erlangen) und Fachbereich Theologie, Technische Fakultät: Kreusel, Andrea, VA, App. 26503
- Lehraufträge - Philosophische Fakultät (Nürnberg), Naturwissenschaftliche Fakultät: Siebert, Christian, VA, App. 26500
- Lehraufträge - Musikpädagogik: Lunz, Bernd, VA, App. 26505
- Lehraufträge - Sprachenzentrum (ohne Fremdsprachenausbildung Nürnberg): Schäfer, Heike, VA, App. 26644
- Lehraufträge - Fremdsprachenausbildung Nürnberg: Nehmeyer, Stefanie, VA, App. 22533 (Di bis Fr vormittags)
-
- Mitgliedsverhältnisse (ohne Medizinische Fakultät): Siebert, Christian, VA, App. 26500
- Mitgliedsverhältnisse Medizinische Fakultät: Nehmeyer, Stefanie, VA, App. 22533 (Di bis Fr vormittags)
-
- Auszahlung Kapitalisierungserlöse: Nehmeyer, Stefanie, VA, App. 22533 (Di bis Fr vormittags); Siebert, Christian, VA, App. 26500
- Erteilung Nebenämter: Nehmeyer, Stefanie, VA, App. 22533 (Di bis Fr vormittags)
- Künstlersozialversicherung: Siebert, Christian, VA, App. 26500
- Kurzzeitige Beschäftigungsverhältnisse, Ferienbetreuung sowie Praktikanten: Zeidler, Heide, VA, App. 26620 (Mo bis Do)
- P 4 - Servicestelle nicht-wissenschaftliches Personal
Schloßplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-26616, Fax 09131/85-26821
www: https://www.verwaltung.zuv.fau.de/arbeiten-an-der-fau/- Leitung: Busch, Elisabeth, RRin, App. 26616
- Vertretung: Haberkorn (geb. Billmeyer), Melanie, VA, App. 26628
-
- Kennen Sie das Personalhandbuch? Darin finden Sie Informationen, Rundschreiben und Formulare – nach Stichworten gegliedert. Außerdem informieren, beraten und unterstützen Sie die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Personalabteilung gern persönlich: https://www.verwaltung.zuv.fau.de/personalhandbuch/
-
- Betriebliches Eingliederungsmanagement (BEM): Haberkorn (geb. Billmeyer), Melanie, VA, App. 26628; Lober, Tamara, VA, App. 26799
-
- Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie; Sprachenzentrum: Werthmann, Carola, VA, App. 22133
- Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät; Universitätsbibliothek: Porst, Bernd, VA, App. 22108
- Medizinische Fakultät; Betriebsärztliche Dienststelle (BÄD); SFB/Transregio 130: Cagliyan, Aylin, VA, App. 26634
- Naturwissenschaftliche Fakultät: Department Mathematik; SFB/Transregio 154; Sonstige Einrichtungen (BAYLAT, ZeLLIT, ...): Rauscher, David, VA, App. 26818
- Naturwissenschaftliche Fakultät: Departments Chemie und Pharmazie, Geographie und Geowissenschaften: Edelmann, Dennis, VA, App. 22889
- Naturwissenschaftliche Fakultät: Department Biologie: Hösch, Christine, VA, App. 26671
- Naturwissenschaftliche Fakultät: Department Physik: Kalbaß, Claudia, ROIin, App. 26622
- Technische Fakultät: Departments Elektrotechnik-Elektronik-Informationstechnik, Chemie- und Bioingenieurwesen; Hochdrucklabor; ECRC: Lober, Tamara, VA, App. 26799
- Technische Fakultät: Departments Informatik, Werkstoffwissenschaften; Gr.Koll. 1896, SFB/Transregio 103, SFB/Transregio 225: Stadelmann, Saskia, VA, App. 26636
- Technische Fakultät: Department Maschinenbau; BE Mechanik- und Elektronikwerkstatt; ZMP; BPI; RRZE: Hammon, Tobias, VA, App. 26795
- Büro für Gender und Diversity (BGD): Haberkorn (geb. Billmeyer), Melanie, VA, App. 26628
-
- ZUV - Buchstaben A bis Bt: Haberkorn (geb. Billmeyer), Melanie, VA, App. 26628
- ZUV - Buchstaben Bu bis C: Werthmann, Carola, VA, App. 22133
- ZUV - Buchstaben D bis Gep: Porst, Bernd, VA, App. 22108
- ZUV - Buchstaben Geqo bis Gq: Lober, Tamara, VA, App. 26799
- ZUV - Buchstaben Gr bis Hef: Cagliyan, Aylin, VA, App. 26634
- ZUV - Buchstaben Heg bis Hof: Stadelmann, Saskia, VA, App. 26636
- ZUV - Buchstaben Hog bis O: Rauscher, David, VA, App. 26818
- ZUV - Buchstaben P bis Schn: Kalbaß, Claudia, ROIin, App. 26622
- ZUV - Buchstaben Scho bis W: Edelmann, Dennis, VA, App. 22889
- ZUV - Buchstaben X bis Ze: Hösch, Christine, VA, App. 26671
- ZUV - Buchstaben Zf bis Z: Hammon, Tobias, VA, App. 26795
-
- Auszubildende gesamt: Porst, Bernd, VA, App. 22108
- P 5 - Servicestelle für das Personal der Zentralen Universitätsverwaltung (ZUV)
Schloßplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-24775, Fax 09131/85-22189
www: https://www.verwaltung.zuv.fau.de/arbeiten-an-der-fau/- Leitung: Dederl, Nadine, RRin, App. 24422
- Vertretung: Huber, Regina, VA, App. 22137
-
- Kennen Sie das Personalhandbuch? Darin finden Sie Informationen, Rundschreiben und Formulare – nach Stichworten gegliedert. Außerdem informieren, beraten und unterstützen Sie die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Personalabteilung gern persönlich: https://www.verwaltung.zuv.fau.de/personalhandbuch/
Den Geschäftsverteilungsplan der ZUV finden Sie unter https://www.fau.de/fau/leitung-und-gremien/geschaeftsverteilungsplan-der-verwaltung/
-
- Personalangelegenheiten der ZUV (Ausschreibungen, Personalauswahl und -planung, Umsetzungen): Bachmann, Heike, RIin, App. 24775; Biesemann, Aaron, VA, App. 24779; Förstel, Margot, VAe, App. 23108; Huber, Regina, VA, App. 22137; Lang, Anna, VA, App. 26072; Maier, Sabrina, VAe, App. 22810; Sippel, Andreas, VA, App. 26661
-
- Arbeitszeugnisse / Telearbeit für Beschäftigte der ZUV: Sippel, Andreas, VA, App. 26661
-
- Erstellen und Verhandeln von Dienstvereinbarungen bzw. Richtlinien : Huber, Regina, VA, App. 22137
-
- Zentrale Beschaffung und Verwaltung des Geschäftsbedarfs der ZUV: Fuchs, Marion, VAe, App. 26701 (vormittags); Lang, Anna, VA, App. 26072
-
- Zeiterfassung für die Beschäftigten der ZUV: Schückher, Sven, VA, App. 22814; Zeh, Sabine, VAe, App. 22134 (vormittags)
-
- Fortbildungen / Unterstützung Personalentwicklung: Aydin, Melek, VAe, App. 22853
-
- Leistungsaustausch mit dem Universitätsklinikum Erlangen: Huber, Regina, VA, App. 22137; Lang, Anna, VA, App. 26072
-
- Raumbedarf / Raumnutzung innerhalb der ZUV: Fuchs, Marion, VAe, App. 26701 (vormittags); Lang, Anna, VA, App. 26072
-
- Organisation von Gemeinschaftsveranstaltungen der ZUV: Zeh, Sabine, VAe, App. 22134 (vormittags); Förstel, Margot, VAe, App. 23108
-
- Sonderaufgaben der Referatsleitung: Förstel, Margot, VAe, App. 23108
-
- FAUcard Servicebüro Kontakt: FAUcard für Bedienstete; FAUcard für Studierende
- FAUcard Servicebüro - Ansprechpartner: Förstel, Margot, VAe, App. 24050
- FAUcard Servicebüro Erlangen: Halbmondstrasse 6 - 8, Raum 1.056, 91054 Erlangen
Öffnungszeiten:
Montag, Mittwoch und Freitag
10:00 - 12:00 Uhr
- FAUcard Servicebüro Nürnberg: Lange Gasse 20, Raum 2.119, 90402 Nürnberg
Öffnungszeiten: erster/letzter Donnerstag im Monat von 10:00 - 12:00 Uhr.
In der vorlesungsfreien Zeit nur am ersten Donnerstag im Monat von 10:00 - 12:00 Uhr.
- FAUcard Servicebüro - Info: https://www.fau.de/card/
- P 6 - Rechtsangelegenheiten der Abteilung P, Nebentätigkeiten und Reisekosten
Postanschrift: Schloßplatz 4; Büro: Hauptstraße 32, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-70260, Fax 09131/85-70239, -70280
E-Mail: zuv-P6@fau.de
www: https://www.verwaltung.zuv.fau.de/arbeiten-an-der-fau/- Leitung: Kunath, Anna, ORRin, App. 70260
- Vertretung: Übelacker, Irene, RARin, App. 70264 (Mo ganztags, Di + Mi vormittags)
-
- Kennen Sie das Personalhandbuch? Darin finden Sie Informationen, Rundschreiben und Formulare – nach Stichworten gegliedert. Außerdem informieren, beraten und unterstützen Sie die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Personalabteilung gern persönlich: https://www.verwaltung.zuv.fau.de/personalhandbuch/
-
- Jurist/in der Abteilung P: Kirstenpfad, Natalie, VA, App. 24108 (vormittags); Kunath, Anna, ORRin, App. 70260
-
- Arbeitsgruppe Nebentätigkeit - Leitung: Übelacker, Irene, RARin, App. 70264 (Mo ganztags, Di + Mi vormittags)
- Bei Fragen zu Nebentätigkeiten und Nutzungsgeld schicken Sie bitte eine E-Mail an: Nebentätigkeit, App. 70264, 70265, 70283
- Nebentätigkeiten, Nutzungsentgelt: Kastens, Verena, VA, App. 70265 (Di bis Do vormittags); Peschke, Nicole, RAR, App. 70283 (vormittags); Übelacker, Irene, RARin, App. 70264 (Mo ganztags, Di + Mi vormittags)
-
- Reisekostenstelle:
Telefonsprechzeiten der Reisekostenstelle:
Montag bis Freitag zwischen 9:00 und 11:00 Uhr
- Bei Fragen zur Abrechnung oder zur Genehmigung von Dienst- oder Fortbildungsreisen schicken Sie bitte eine E-Mail an eine der folgenden Arbeitsgruppen: Dienstreisegenehmigungen; Inlandsreisen; Auslandsreisen; Abrechnung Externe
-
- Arbeitsgruppe Dienstreisegenehmigungen - Leitung: Sommer, Katharina, VA, App. 70268 (Mo bis Fr)
- Dienstreisegenehmigungen: Bänsch, Jessica, VA, App. 70285 (Mo bis Fr); Glier, Paula, VA, App. 70284; Hack, Katja, VA, App. 70287; Wappler, Jasmin, VA, App. 70274
-
- Arbeitsgruppe Inlandsreisen - Leitung: Sommer, Katharina, VA, App. 70268 (Mo bis Fr)
- Inlandsreisen: Bänsch, Jessica, VA, App. 70285 (Mo bis Fr); Glier, Paula, VA, App. 70284; Hack, Katja, VA, App. 70287; Löslein, Sabine, VA, App. 70282; Sommer, Katharina, VA, App. 70268 (Mo bis Fr); Zirnsack, Elke, VA, App. 70271
-
- Arbeitsgruppe Auslandsreisen - Leitung: Geyer, Michael, VA, App. 70272
- Auslandsreisen: Geyer, Michael, VA, App. 70272; Kleinlein, Martin, VA, App. 70276; Wappler, Jasmin, VA, App. 70274
-
- Arbeitsgruppe Abrechnung Externe - Leitung: Stempel, Christina, VA, App. 70270 (vormittags)
- Abrechnung Externe: Stempel, Christina, VA, App. 70270 (vormittags)
-
- Inlandsreisen und Auslandsreisen der ZUV: Wappler, Jasmin, VA, App. 70274
- Mitarbeit (Hilfskraft) in der Reisekostenstelle: Demling, Philipp, App. 70281; Würthwein, Daniela, Tel. 09131 85 ; Zirnsack, Sarah, Tel. 09131 85
-
- Dienstunfälle: Geyer, Michael, VA, App. 70272; Wappler, Jasmin, VA, App. 70274
Abteilung S - Stabsabteilung
www: http://www.fau.de/universitaet/leitung-und-struktur/geschaeftsverteilungsplan-der-verwaltung/abteilung-s-stabsabteilung/
- Leiter: Dr.-Ing. Weinzierl, Jochen, App. 24804
- Vertreter-/in: Henkel, Brigitta, App. 26590
-
- AG Digitale Forschungsinformationen: Dr. Eber, Sabine, Raum 0.037, Schlossplatz 4, 91054 Erlangen, App. 26595, Fax: 22188; Melsheimer, Bastian, Raum 0.029, Schlossplatz 4, 91054 Erlangen, App. 24137, Fax: 22188; Spieleder, Daniel, Raum 0.029, Schloßplatz 4, 91054 Erlangen, App. 26387, Fax: 22188; Dr. Walther, Marcus, Raum 0.029, Schlossplatz 4, 91054 Erlangen, App. 26387
- S-PrB Präsidialbüro
Schlossplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-26600, Fax 09131/85-22188
E-Mail: praesidialbuero@fau.de
www: http://www.fau.de/universitaet/leitung-und-struktur/geschaeftsverteilungsplan-der-verwaltung/abteilung-s-stabsabteilung/referat-s-prb-praesidialbuero/- Leitung: Henkel, Brigitta, App. 26590
- Sekretariat: Heinrici, Gisela, App. 26600; Kappius, Sandra, App. 29313
- Referentinnen u. Referenten: Dr. Eber, Sabine, App. 26595; Dr. Grohmann, Annette, App. 26472 (vormittags); Paulmann, Esther, App. 25821 (Mo ) 85 61112 (Di Fr ); Dr. Rosenbusch, Jana, App. 24832
- Sonstige Beschäftigte: Ehzan, Massoud, App. 29313; Glukhodid, Neonila, App. 29313; Jahnel, Peter, App. 26600
- S-Ber Berufungen
Schlossplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131 8526632, Fax 09131 8522188
E-Mail: zuv-s-ber@fau.de
www: https://www.fau.de/intranet/berufungen/- Leitung: Benker-Kuchenreuther, Karolin, M.A., App. 26632
- Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter: Dipl.-Sozw. Damli, Anja, App. 24502 (Mo bis Do); Ass. jur. Mertin, Heike, App. 29199; Reutter, Christian, M.A., App. 26458
- sonstige Beschäftigte: Döring, René, Schlossplatz 4, 91054 Erlangen
- S-PFS Planung, Führungsinformationssysteme, Statistik
- Leitung: Kämmler, Jens, App. 23171
- Vertreter/-in: Schuler-Schweiger, Doris, App. 24065
- Nichtwiss. Personal: Albert, Marianne, App. 22354; Bachry, Andzelika, App. 24143; Baldauf, Tim; Grolik, Melanie, App. 24084; Mateusch, Maria, App. 24023; Pietrucha, Natalia, App. 24142
- S-PVK Planung, Verteilungsmodelle, Kapazitätsberechnung
Schlossplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-24065
www: https://www.fau.de/intranet/planung-verteilungsmodelle-kapazitaetsberechnung/- Leitung: Schuler-Schweiger, Doris, App. 24065
- Vertreter/-in: Kämmler, Jens, App. 23171
- Nichtwiss. Personal: Birkholz, Miriam, App. 22942 (Mo Mi ); Brand-Vogel, Dr. Judith, App. 22943; Fröhlich, Verena, App. 24216; Klinge, Christine, App. 22942 (Mi Fr ); Küffner, Alexandra, App. 24212; Tolle, Simone, App. 24167
Sachgebiete
- Sachgebiet Arbeitssicherheit
Katholischer Kirchenplatz 9, 91054 Erlangen, Fax 09131/85-26778
E-Mail: zuv-sgas@fau.de
www: http://www.as.fau.de- Leitung: Dipl.-Ing. (FH) Schüller, Friedrich, App. 26631
- Vertreter: Dipl.-Ing. (FH) Wünsche, Klaus, App. 29034
- Fachkraft für Arbeitssicherheit: Ahlf, Daniela, App. 26053; Dr. rer. nat. Bleifuß, Sascha, App. 26051; Brunner, Stefan, App. 26650; Dr. rer. nat. Dücker-Benfer, Carlos, Akad. ORat, App. 26054; Dipl.-Ing. (FH) Gönç, Metin, App. 23630; Dr. rer. biol. hum. Kellenberger, Antonia, App. 26048; Dipl.-Ing. (FH) Kuchenreuther, Michael, M. Eng., App. 26649; Dipl.-Ing. (FH) Pfattheicher, Rita, App. 29035; Schlegel, Antonia, App. 26052; Dr. rer. nat. Schubert, Ingo, App. 26046; Dipl.-Ing. (FH) Schüller, Friedrich, App. 26631; Dipl.-Ing. (FH) Wünsche, Klaus, App. 29034
- Verwaltungsvollzug Gentechnik, Strahlenschutz, Betäubungsmittel: Muchow-Eggers, Dörte, App. 26768
- Bauzeichner: Schmelz-Adams, Tino, App. 26045
- Sachgebiet Bauangelegenheiten
Krankenhausstrasse 2/4, 91054 Erlangen, Fax 09131 85-25861
E-Mail: zuv-sg-bau@fau.de- Leitung: Thomas, Gudrun, RR, App. 26659
- Vertretung: Bleiziffer, Theresia, RRin, App. 25746
- Anmietungen: Neumüller, Sophie
- Neuanmietungen ohne Campus Nürnberg und bauliche Anpassungen: Dipl.-Ing. Eichinger, Martina, App. 26876
- Neuanmietungen Campus Nürnberg, d.hip, bauliche Anpassungen Campus Nürnberg und Erlangen Innenstadt: Dipl.-Ing. (FH) Zitzmann, Elke, App. 26647
- Vertragliche und Kaufmännische Belange Anmietungen: Lindbach, Beate, App. 26823
- FAMOS: Dipl.-Ing. Dörfler, Gerd, App. 26831
- Mitarbeiter / Mitarbeiterinnen: Bayer, Sonja, App. 26882; Egger, Brigitte, RAfrau, App. 22808; Hauck, Christine, VA (VFW/in), App. 26880; Munnecke, Beatrice, App. 25711; Paulus, Andrea, RAfrau, App. 26658 (vormittags); Rogner, Udo, App. 26881; Schilling, Daniela, ROI`in, App. 26830; Stenglein, Edmund, App. 22527
- Sachgebiet Innenrevision (IR)
Postanschrift: Schloßplatz 4, 91054 Erlangen
E-Mail: zuv-innenrevision@fau.de
www: https://www.fau.de/universitaet/leitung-und-gremien/geschaeftsverteilungsplan-der-verwaltung/sachgebiete/sg-innenrevision-und-compliance/- Leitung: Hubert, Jürgen, RR, App. 70233
- Vertretung: Schrüfer, Katharina, VA, App. 70232
- Nichtwiss. Personal: Kahtz, Jörn-Thorsten, VA, App. 70235; Kemter, Jörg, VA, App. 70234; Schrüfer, Katharina, VA, App. 70232
- Sachgebiet Tierschutzangelegenheiten
Wöhrmühle 2, 91056 Erlangen, Tel. 09131/85-70840, Fax 09131/85-70843
E-Mail: tierschutz@fau.de
www: https://www.tierschutz.fau.de- Leitung und Tierschutzbeauftragte: Ziegelmann, Mareen, Tierärztin, App. 70840
- Mitarbeiterinnen: Albrecht, Elke; Liebl, Christine, App. 70842; Dr. Nehrkorn, Kathrin
- Sachgebiet Umweltmanagement und Technische Sicherheit
Schlossplatz 4, 91054 Erlangen, Fax 09131/85-25092
E-Mail: zuv-sgum@fau.de
www: https://www.sgum.zuv.fau.de- Leitung: Dipl.-Ing. (TH) Buyken, Hans-Christoph, App. 25080
- Vertreter/in: Dipl.-Ing. (FH) Gunselmann, Harald, App. 25083
-
- Allgemeine Verwaltung: Thomas, Nicole, VA, App. 25081
-
- Sondermüllentsorgung : sondermuell@fau.de (mailto:sondermuell@fau.de)
- Sondermüllentsorgung - Ansprechpartner: Dipl.-Chem.(univ) Koch, Markus, App. 25084; B. Eng. Wittmann, Simon, App. 25241
-
- Restmüll/Wertstoffe: restmuell@fau.de (mailto:restmuell@fau.de) / wertstoffe@fau.de (mailto:wertstoffe@fau.de)
- Restmüll/Wertstoffe - Ansprechpartner(in): Dipl.-Verwaltungswirtin (FH) Kellner, Alexandra, App. 20259; M. Eng. (TH) Rose, Maximilian, App. 20258; Wertstoffhof, FAU, App. 22139
-
- Technisches Prüfwesen: zuv-techpruefwesen@fau.de (mailto:zuv-techpruefwesen@fau.de)
- Technisches Prüfwesen- Ansprechpartnerinnen: Dipl. Ing. (FH) Haberzettl, Linda, App. 20392; Dipl.-Verwaltungswirtin (FH) Rembold, Vera, App. 25082; Dipl.-Ing. (FH) Schmalz, Sonja, App. 20325
-
- Abwasser: abwasser@fau.de (mailto:abwasser@fau.de)
- Abwasser - Ansprechpartnerin: Dipl.-Verwaltungswirtin (FH) Rembold, Vera, App. 25082
-
- Rechtsangelegenheiten SGUM / UB: Assessorin jur. Nakel, Birgit, App. 28841
Funktionsbereiche, Stabsstellen und Beauftragte
- Beauftragte für Organisationsentwicklung
- Kühlers, Doris, ORRin, Schlossplatz 4, 91054 Erlangen, App. 25816
- Beauftragte für das Universitätsinformationssystem (UnivIS)
Hugenottenplatz 1a, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-20830
E-Mail: univis@univis.uni-erlangen.de
www: http://www.uni-erlangen.de/universitaet/organisation/verwaltung/zuv/geschaeftsverteilung/funktionsbereiche/index.shtml#univis- Dr. rer. nat. Tormann, Angela, App. 20830
- Controller, Personalcontroller
Schloßplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-22528
E-Mail: co@zuv.uni-erlangen.de
www: http://www.uni-erlangen.de/universitaet/organisation/verwaltung/zuv/geschaeftsverteilung/funktionsbereiche/index.shtml#controller- Leitung: Dr. Steinhäußer, Alfred, App. 22528
- Personalcontrolling: Fraenzel, Michael, VA, App. 22136
- Energiecontrolling
Hugenottenplatz 1a, 91054 Erlangen, Tel. 09131 85-28615, Fax 09131 85-67531
E-Mail: siegfried.maier@fau.de- Leitung: Dipl.-Ing. (Univ.) Maier, Siegfried, App. 28615
- Gleichstellungsbeauftragter der Universität Erlangen-Nürnberg
Schloßplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-23231, Fax 09131/85-24731
E-Mail: christian.mueller-thomas@fau.de
www: https://www.fau.de/universitaet/leitung-und-struktur/geschaeftsverteilungsplan-der-verwaltung/besondere-funktionsbereiche/gleichstellungsbeauftragter/- Gleichstellungsbeauftragter für das nichtwissenschaftliche Personal : Müller-Thomas, Christian, M.A., App. 23231
- Geheimschutzbeauftragter
Eingeordnet unter:
Beauftragte
- Kanzlerbüro
Schlossplatz 4, 91054 Erlangen
www: http://www.fau.de/universitaet/leitung-und-struktur/geschaeftsverteilungsplan-der-verwaltung/besondere-funktionsbereiche/kanzlerbuero/- Leiterin Kanzlerbüro: Kühlers, Doris, ORRin, Raum 1.025, App. 25816, Fax: 26104
- stv. Leiter Kanzlerbüro: Bartels, Christian, Raum 2.029, App. 24500, Fax: 26104
- Referentin des Kanzlers: Eder, Yvonne, Schlossplatz 4, 91054 Erlangen, App. 23423
- Rechtsangelegenheiten: Kühlers, Doris, ORRin, Raum 1.025, App. 25816, Fax: 26104; Bartels, Christian, Raum 2.029, App. 24500, Fax: 26104; Gangl, Sabine, Raum 2.029, App. 24855, Fax: 26104
- Betreuung von Berufungsverfahren und Sitzungen: Kreiner, Irene, RARin, Raum 2.024, App. 26705, Fax: 26202; Thoenissen, Beate, RARin, Raum 2.024, App. 26627, Fax: 26202
- Wahlamt: Vaask, Sonja, Raum 2.027, App. 25826, Fax: 26104; Kontakt Hochschulwahlen, Fax: 26104; Lenz, Victoria, Raum 2.027, App. 25826, Fax: 26104
- Dual Career Netzwerk Nordbayern (DCNN) / Dual Career Service: Eder, Yvonne, Raum 2.027, Schlossplatz 4, 91054 Erlangen, App. 23423
- Projekt Move@FAU: Kühlers, Doris, ORRin, Raum 1.025, App. 25816, Fax: 26104; Dr. Schmidt, Christopher, Raum 0.011, App. 24172
- Universitätsarchiv i. S. d. Art. 14 BayArchivG: Dr. Wachter, Clemens, Schuhstraße 1a, 91052 Erlangen, App. 23948
- Aufgabengebiet Registratur, Poststelle, Hausmeister: Vorwerk, Sebastian, HAG, App. 26598
- Poststelle: Kocak, Seyit, App. 26596; Kröner, Karl, VA, App. 26996; Lober, Alexander, VA, App. 26669; Sauermann, Wolfgang, VA, App. 26629; Wickert, Karl-Heinz, VA, App. 26610
- Registratur: Kocak, Seyit, App. 26596; Lippenberger, Robert, VA, App. 26606; Sauermann, Wolfgang, VA, App. 26629; Vorwerk, Sebastian, HAG, App. 26598
- Hausmeister: Matei, Sebastian, App. 26806; Stolbinger, Elmar, App. 26675
- Projekt „Studien-Service-Center – Konzept zur Einführung einer Front-/Backoffice-Struktur an der FAU“
www: https://www.fau.de/- Mayer, Elisabeth, MBA, LL.M., Hugenottenplatz 1a, Postadresse: Schloßplatz 4, 91054 Erlangen, App. 20330
- Stabsstelle Strategische Standortentwicklung (StE)
- Erhardt, Ursula, ORRin, Raum 01.039, Halbmondstraße 6-8, Postadresse: Schlossplatz 4, 91054 Erlangen, App. 25825
Fakultätsverwaltungen
- Fakultätsverwaltung Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie
Hindenburgstraße 34, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-23029, Fax 09131/85-22176
E-Mail: dekanat.phil-fak@zuv.uni-erlangen.de- Leitung: Barnickel, Volker, App. 23029
- Dekanat Hindenburgstrasse 34: Barnickel, Volker, App. 23029; Lang, Elisabeth, App. 29368; Leitl, Renate, App. 22322; Oerterer, Sigrid, App. 23084
- Geschäftszimmer Campus Nürnberg, Regensburger Str 160: Ender, Michaela, App. 171; Knopp, Bianka, App. 514; Suft, Günter, App. 511; Zapf, Angela, VA, App. 510
- Geschäftszimmer des Fachbereichs Theologie: Opielka, Anita, App. 22044; Zalan, Esther, M.A., App. 22201
- Referent des Dekans: Filler, Florian, M.A., App. 23170
- Büro für Studienweiterförderung: Weiß, Eileen, App. 25767
- Fachbereichsverwaltung Rechtswissenschaft (Erlangen)
Schillerstraße 1, 91054 Erlangen- Leitung: Ass. jur. Schwarzbach, Dagmar, App. 29397
- Angestellte: Lilienthal, Angelika, App. 22231
- Geschäftszimmer: Vogel, Jürgen, App. 22233
- Bibliothek: Hotze, Stefanie, App. 26967; Kohlbrand, Thomas, App. 22240
- Pforte: App. 22234
- Fachbereichsverwaltung Wirtschafts- und Sozialwissenschaften (Nürnberg)
Ludwig-Erhard-Gebäude, Findelgasse 7/9, 90402 Nürnberg, Tel. 0911/5302-650, Fax 0911/5302-621
E-Mail: wiso-dekanat@fau.de
www: https://www.fbv.rw.fau.de/- Leitung: Schmitz, Andrea, App. 96287
- stv. Leitung: Dipl.-Geogr. Dieterich, Iris, App. 624
- Referent/in der Fachbereichsleitung: Dr. Lorek, Kerstin, Raum 1.015, Findelgasse 7/9, 90402 Nürnberg, App. 893
- Angestellte: Bauer, Liane, App. 650 (vormittags); Heinrich, Norbert, App. 641; Kuhrmann, Ulrike, App. 681; Magiera, Rudolf, App. 357; Marx, Ulrike, App. 617 (vormittags); Mühlöder, Gabriele, App. 667 (vormittags); Müller, Elisabeth, App. 894 (vormittags); Paul, Susanne, App. 642; Rom, Franziska, App. 650 (Mo bis Do nachmittags); Schlapp, Karin, App. 727 (Di bis Do vormittags)
- WISO-Raumverwaltung: Kuhrmann, Ulrike, App. 681
-
- Die Zuständigkeiten innerhalb der Sachgebiete finden Sie auf der Homepage der FBV (https://www.fbv.rw.fau.de/)
- Fakultätsverwaltung Medizinische Fakultät
Krankenhausstr. 12, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-22262, Fax 09131/85-22224
E-Mail: med-dekanat@fau.de
www: https://www.med.fau.de/- Geschäftsführung der Medizinischen Fakultät: Dr. Thomas, Stefan A., App. 29381
-
- Geschäftsstelle: Hofmann, Juliana, Raum Geb. A 2.112, App. 23708
-
- Geschäftsstelle des ELAN-Fonds: Prof. Dr. rer. nat. Schiebel, Katrin, Raum 2.113, Gebäudeteil A, App. 24604, Fax: 22224
-
- Forschungskoordinatorin: Prof. Dr. rer. nat. Schiebel, Katrin, Raum 2.113, Gebäudeteil A, App. 24604
-
- Forschungsreferentin: Dr. rer. nat. Eder, Claudia, Raum Gebäudeteil B, Raum 2.230, App. 23836
-
- Berufungsverfahren: Schumann, Birgit, Raum 2.217, Gebäudeteil B, App. 46610, Fax: 22224
-
- Mitarbeiterin der Dekanatsverwaltung: Antrittsvorlesungen Ordinarien, Haushaltsangelegenheiten, Lehrdeputate, Gremienliste, Hochschullehrerdatei, Professorenkonvent: Hofmann, Maria, Raum 2.214, Gebäudeteil B, App. 29339, Fax: 22224
-
- Mitarbeiterin der Dekanatsverwaltung: Habilitations- und APL-Verfahren, Ehrenpromotion, summa cum laude, UnivIS, Verwaltungsaufgaben: Kurth, Heidi, Raum 2.234, Gebäudeteil B, App. 22263, Fax: 22224
-
- Stabsreferent: Dr. rer. pol. Moog, Horst, Raum 2.231, Gebäudeteil B, App. 46809
- Schnittstelle Klinikum Bayreuth GmbH: Dr. rer. pol. Burghardt, Katrin, Tel. 0921 400 3800
-
- Studiendekanat, Krankenhausstr. 12, 91054 Erlangen: Gloßner, Christina, Raum A 0.115, App. 33364, Fax: 25765 oder 85 35836; Dr. rer. nat. Reiprich, Simone, Raum 2.231, Gebäudeteil B, App. 24687, Fax: 22224; Walther, Nataliya, M.A., Raum A 0.116, App. 35826, Fax: 35836
-
- Ethikkommission/Referent, Krankenhausstr. 12, 91054 Erlangen: Dr. rer. nat. Fahrenwaldt, Cornelia, Raum Gebäude B, Zi. 2.212, App. 26209, Fax: 26021; Dr. rer. nat. Raffauf-Seufert, Claudia, Raum Gebäude B, Zi. 2.211, App. 26203 (Teilzeit), Fax: 26021
- Geschäftsstelle der Ethikkommission; Sekretariat: Kreiß, Vanessa, Raum 2.212, Gebäudeteil B, App. 22270 (Teilzeit), Fax: 26021; Kutuzova, Kristina, Raum 2.212, Gebäudeteil B, App. 26210, Fax: 26021; Dr. rer. nat. Mao, Qian, Raum Gebäude B, Zi. 2.212, App. 26208 (Teilzeit), Fax: 26021
-
- Medical Valley - Geschäftsführung: Prof. Dr.-Ing. Erich R. Reinhardt
Henkestr. 91
91052 Erlangen
-
- Promotionsbüro: Marten, Simone, Schlossplatz 4 (Postanschrift); Bahnhofplatz 2 (Besucheranschrift), 91054 Erlangen, App. 22341
- Fakultätsverwaltung Naturwissenschaftliche Fakultät
Universitätsstraße 40, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-22747, 22748, Fax 09131/85-23038
E-Mail: nat-dekanat@fau.de
www: https://www.nat.fau.de/fakultaet/dekanat/- Leitung: Krysta, Petra, RAR, App. 22747
- Mitarbeiter: Brunner, Michaela, App. 23030
- Fakultätsverwaltung Technische Fakultät
Martensstr. 5a, 91058 Erlangen, Tel. 09131/85-27296, Fax 09131/85-27831
E-Mail: tf-dekanat@fau.de
www: http://www.tf.fau.de- Fakultätsverwaltung:
E-Mail: tf-dekanat@fau.de (mailto:tf-dekanat@fau.de)
Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 08.00 - 13.00 Uhr und nach Vereinbarung
-
- Geschäftsführerin: Dr. Hinrichs-Mayer, Monica, App. 27296
- Stellvertretender Geschäftsführer: Sandig, Christian, M.A., App. 29991
- Sekretariat: Herold, Christine, App. 27295; Paulus-Rohmer, Susanne, App. 27295
- Webmaster: Gorajewski-Schimpf, Stefan, App. 20176
-
- Referat für Strategie und Finanzen
-
- Referentin für Strategie und Finanzen: Bär, Marion, MBA (Dipl.-WirtschIng. (FH), Dipl. Forstwirtin (Univ.)), App. 27714
- Sekretariat: Gerl, Corinna, App. 20788
-
- Referat für Forschung und Internationalisierung
- Forschung: Stoltze, Kerstin, App. 28223
- Internationalisierung: Kliem, Stefanie, M.A., App. 28223 (Mo bis Do)
-
- Promotionsbüro: E-Mail: tf-promotionsbuero@fau.de (mailto:tf-promotionsbuero@fau.de)
- Mitarbeiterinnen: Kirsch, Elisabeth, App. 28100; Schwinn, Claudia, App. 28100; Weber, Mandy, App. 28100
-
- Referat für Lehre und Studium
-
- Referentin für Lehre und Studium: Dr. Gebhard, Sonja, App. 20797
- Studienorganisation, Studiengangsentwicklung, Qualitätsmanagement: Dr. Gebhard, Sonja, App. 20797
- Evaluationskoordinator: Dipl.-Ing. Frickel, Jürgen, Akad. ORat, App. 25109
- Raum- und Stundenplanung: Bassimir, Bernd, M. Sc., App. 25399
- E-Learning Koordinatorin: Dipl.-Math. Bird, Anja, App. 67169
-
- Referat für Studierendeninformation und -beratung: E-Mail: tf-stib@fau.de (mailto:tf-stib@fau.de)
-
- Referent für Studierendeninformation und -beratung: N.N., App. 29592
- Allgemeine Information / Alumni / Stellenbörse: N.N., App. 29592
- Beratung und Information (Studium, Stipendien, Studienzuschüsse etc.); Veranstaltungen: Algül, Rahel, App. 27850; Dipl.-Ing. Jakschik, Gisela, App. 25474; Dipl.-Ing. Maerten, Christiane, App. 27282; Mohr, Christine, App. 27851; Seidel, Anne, App. 27850
- Schülermarketing: Dipl.-Ing. Maerten, Christiane, App. 27282; Dr. sc. techn. Will, Julia, App. 28603
-
- Büro der Frauenbeauftragten:
Kontakt: Astrid Nietzold
E-Mail: astrid.nietzold@fau.de (mailto:astrid.nietzold@fau.de)
-
- Assistentin der Frauenbeauftragten: Stöcker, Hanna, App. 27705
-
-
Universitätsarchiv
Schuhstraße 1a, Raum 3.024, 91052 Erlangen, Tel. 09131/85-23948, Fax 09131/85-23968
E-Mail: uniarchiv@fau.de
www: http://www.fau.de/universitaet/das-ist-die-fau/uniarchiv/
- Universitätsarchivar: Dr. Wachter, Clemens, App. 23948
-
- Das Universitätsarchiv ist organisatorisch der Zentralen Universitätsverwaltung (Kanzlerbüro) zugeordnet.
|