Zentrale Universitätsverwaltung
Schloßplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-0, Fax 09131/85-22131; +49-9131/85-1000
www: https://www.fau.de/intranet/
Kanzler
Schloßplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-26602,-26603, Fax 09131/85-26712
E-Mail: kanzler@fau.de
www: https://www.fau.de/universitaet/leitung-und-struktur/leitung/kanzler/ - Zens, Christian, App. 26602, 26603
-
- Vertretung: Ltd. RDin Binder, Annette, App. 29197
-
- Sekretariat: Klatt, Doreen, App. 26603
Stabsstellen
- UL-STAB - Stabsstellen der Universitätsleitung
- Büro der FAU-Universitätsleitung
Schlossplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-26600, Fax 09131/85-22188
E-Mail: praesidium-assistenz@fau.de- Leitung: Henkel, Brigitta, App. 26590
- Assistenz: Heinrici, Gisela, App. 26600, 29313; Kappius, Sandra, App. 26600, 29313; Klatt, Doreen, App. 26603; Schäfer, Regina, App. 29333
- Studentische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter: Ehzan, Massoud, App. 26667; Glukhodid, Neonila, App. 26667
- Sonstige Beschäftigte: Jahnel, Peter, App. 26600; Dr. Schäfer, Claus W., Tel. 0911 71517261 (Mo bis Mi )
- Stabsstelle Presse und Kommunikation
Richard-Wagner-Straße 2, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-70229
E-Mail: presse@fau.de
www: http://www.presse.fau.de- Leitung: Mangelkramer, Blandina, App. 70210
- Stellv. Leitung: Oyntzen, Regine, App. 70214
- Assistenz: Körber, Iris, App. 70229
- Studierenden-Marketing: Henning, Celina, App. 70202; Reinschlüssel, Immanuel, App. 70227
- Redaktion/Pressestelle: Hojer, Johanna, App. 70237; Kurze, Sandra, App. 70211; Mijat, Boris, App. 70216; Oyntzen, Regine, App. 70214; Piecha, Katrin, App. 70218; Pirchner, Deborah, App. 70215
- Web-Redaktion: Dittmann, Andreas, App. 70203; Gerlitz, Luisa, App. 70204; Gräf, Cathrin, App. 70206 (montags); Grosch, Michael
- Forschungsmarketing: Dr. Teichert, Sebastian, App. 26958
- Rundfunkstudio: Bauernschmitt, Thomas, App. 70910
- Grafik: Auer, Ursula, App. 70226 (Di, Do, Fr); Förster, Andrea, App. 70213 (Mo bis Do); Rhades, Bärbel, App. 70217
- Hilfskräfte: Glukhodid, Neonila, App. 70219; Hinz, Immanuel, App. 70229; Kassing, Lara, App. 70219; Luber, Rebecca, App. 70229; Werner, Leopold, App. 70229
- Stabsstelle Sammlungen und Museen
- Leitung: Andraschke, Udo, M.A., Hugenottenplatz 1a, 91054 Erlangen, App. 20745
- stellvertretende Leitung: App. 574
-
- Antikensammlung: Dr. phil. Boss, Martin, Akad. ORat, Kochstrasse 4 / 19, 91054 Erlangen, App. 24791
- Schulmuseum: App. 574
- Zentralkustodie: Andraschke, Udo, M.A., App. 20745
- Ka-STAB - Stabsstellen des Kanzlers
- Kanzlerbüro/ Organisationsentwicklung
Schlossplatz 4, 91054 Erlangen- Leitung: Kühlers, Doris, RDin, App. 25816
- stv. Leiter Kanzlerbüro: Bartels, Christian, App. 24500
- Referentin des Kanzlers: Eder, Yvonne, App. 23423
- Rechtsangelegenheiten: Bartels, Christian, App. 24500; Christov, Alexander, App. 26312; Gangl, Sabine, App. 24855; Kühlers, Doris, RDin, App. 25816
- Betreuung von Berufungsverfahren und Sitzungen: Kreiner, Irene, RARin, App. 26705; Thoenissen, Beate, RARin, App. 26627
- Wahlamt: Kontakt Hochschulwahlen; Vaask, Sonja, App. 25826; Weber, Eva
- Dual Career Netzwerk Nordbayern (DCNN) / Dual Career Service: Eder, Yvonne, App. 23423
- Projekt MOVE@FAU: Kühlers, Doris, RDin, App. 25816; Dr. Schmidt, Christopher, App. 24172
- Universitätsarchiv i. S. d. Art. 14 BayArchivG: Dr. Wachter, Clemens, App. 23948
- Controller, Personalcontroller
Schlossplatz 4, 91054 Erlangen
E-Mail: co@zuv.uni-erlangen.de- Leitung: Dr. Steinhäußer, Alfred, Schlossplatz 4, 91054 Erlangen, App. 22528
- Personalcontolling: Fraenzel, Michael, VA, Schloßplatz 4, 91054 Erlangen, App. 22136
- Stabsstelle Datenschutzkoordination
- Neidiger, Martin, Schloßplatz 4, 91054 Erlangen, App. 70832
-
- dezentrale Datenschutzkoordinatoren nach § 7 Datenschutz-Geschäftsordnung: Heermann, Petra, App. 23920 (Mo+Do); Dr. Klotz, Michael, App. 22938; Dr. Schenetti, Davide, App. 22079; Dipl.-Inf. Tröger, Frank, App. 28727; Dr. van Eikema Hommes, Nico, Akad. ORat, App. 20402
- Stabsstelle Energiecontrolling
Hugenottenplatz 1a, 91054 Erlangen, Tel. 09131 85-28615, Fax 09131 85-67531
E-Mail: siegfried.maier@fau.de- Leitung: Dipl.-Ing. (Univ.) Maier, Siegfried, Hugenottenplatz 1a, 91054 Erlangen, App. 28615
- Stabsstelle Strategische Standortentwicklung (StE)
- Erhardt, Ursula, ORRin, Halbmondstraße 6-8, Postadresse: Schlossplatz 4, 91054 Erlangen, App. 25825
- Stabsstelle für das Universitätsinformationssystem (UnivIS)
Hugenottenplatz 1a, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-20830
E-Mail: univis@univis.uni-erlangen.de- Dr. rer. nat. Tormann, Angela, App. 20830
Sachgebiete
- Sachgebiet Arbeitssicherheit
Katholischer Kirchenplatz 9, 91054 Erlangen, Fax 09131/85-26778
E-Mail: zuv-sgas@fau.de
www: http://www.as.fau.de- Leitung: Dipl.-Ing. (FH) Schüller, Friedrich, Technischer Betriebswirt (IHK), App. 26631
- Vertreter: Dipl.-Ing. (FH) Wünsche, Klaus, App. 29034
- Sekretariat: Palmer, Ursula, App. 29027
- Fachkraft für Arbeitssicherheit: Dipl. Min. Ahlf, Daniela, App. 26053; Dr. rer. nat. Bleifuß, Sascha, App. 26051; Brunner, Stefan, App. 26650; Dr. rer. nat. Dücker-Benfer, Carlos, Akad. ORat, App. 26054; Dipl.-Ing. (FH) Gönç, Metin, App. 23630; Dr. rer. biol. hum. Kellenberger, Antonia, App. 26048; Dipl.-Ing. (FH) Kuchenreuther, Michael, M. A., M. Eng., App. 26649; Schlegel, Antonia, M. Sc., App. 26052; Dr. rer. nat. Schubert, Ingo, App. 26046; Dipl.-Ing. (FH) Schüller, Friedrich, Technischer Betriebswirt (IHK), App. 26631; Dipl.-Ing. (FH) Wünsche, Klaus, App. 29034
- Verwaltungsvollzug Gentechnik, Strahlenschutz, Betäubungsmittel: Muchow-Eggers, Dörte, App. 26768
- Bauzeichner: Schmelz-Adams, Tino, App. 26045
- Sachgebiet Innenrevision
Postanschrift: Schloßplatz 4, 91054 Erlangen
E-Mail: zuv-innenrevision@fau.de
www: https://www.fau.de/universitaet/leitung-und-gremien/geschaeftsverteilungsplan-der-verwaltung/sachgebiete/sg-innenrevision-und-compliance/- Leitung: Hubert, Jürgen, RR, App. 70898
- Vertretung: Schrüfer, Katharina, VA, App. 70897
- Nichtwiss. Personal: Kahtz, Jörn-Thorsten, VA, App. 70896; Kemter, Jörg, VA, App. 70895 Vormittag Mo Mi und Fr; Schrüfer, Katharina, VA, App. 70897
- Sachgebiet Tierschutzangelegenheiten
Wöhrmühle 2, 91056 Erlangen, Tel. 09131/85-70840, Fax 09131/85-70843
E-Mail: tierschutz@fau.de
www: https://www.tierschutz.fau.de- Leitung und Tierschutzbeauftragte: Ziegelmann, Mareen, Tierärztin, App. 70840 oder 0162 2433988 (Diensthandy)
- 1. stellvertretende Tierschutzbeauftragte: Dr. Nehrkorn, Kathrin
- Mitarbeiterinnen: Albrecht, Elke; Liebl, Christine, App. 70842
- Sachgebiet Umweltmanagement und Technische Sicherheit
Schlossplatz 4, 91054 Erlangen, Fax 09131/85-25092
E-Mail: zuv-sgum@fau.de
www: https://www.sgum.zuv.fau.de- Leitung: Dipl.-Ing. (TH) Buyken, Hans-Christoph, App. 25080
- Vertreter/in: Dipl.-Ing. (FH) Gunselmann, Harald, App. 25083
-
- Allgemeine Verwaltung: Thomas, Nicole, VA, App. 25081
-
- Sondermüllentsorgung : sondermuell@fau.de
- Sondermüllentsorgung - Ansprechpartner: Dipl.-Chem.(univ) Koch, Markus, App. 25084; B. Eng. Wittmann, Simon, App. 25241
-
- Restmüll/Wertstoffe: restmuell@fau.de / wertstoffe@fau.de
- Restmüll/Wertstoffe - Ansprechpartner(in): Dipl.-Verwaltungswirtin (FH) Kellner, Alexandra, App. 20259; M. Eng. (TH) Rose, Maximilian, App. 20258; Wertstoffhof, FAU, App. 22139
-
- Technisches Prüfwesen: zuv-techpruefwesen@fau.de
- Technisches Prüfwesen- Ansprechpartnerinnen: Dipl. Ing. (FH) Haberzettl, Linda, App. 20392 Di u Do ; Dipl.-Verwaltungswirtin (FH) Rembold, Vera, App. 25082; Dipl.-Ing. (FH) Schmalz, Sonja, App. 20325
-
- Abwasser: abwasser@fau.de
- Abwasser - Ansprechpartnerin: Dipl.-Verwaltungswirtin (FH) Rembold, Vera, App. 25082
-
- Rechtsangelegenheiten SGUM / UB: Assessorin jur. Nakel, Birgit, App. 28841
- Sachgebiet Zentrale Dienste
Schlossplatz 4, 91054 Erlangen
www: https://www.fau.de/fau/leitung-und-gremien/geschaeftsverteilungsplan-der-verwaltung/sachgebiete/sg-zentrale-dienste/- Leitung: Dr. Schmidt, Christopher, App. 24172
- Vertreter: Matei, Sebastian, Raum 0.040, App. 26356, Fax: 22131
- Arbeitsgruppe 1 - Registratur: Kocak, Seyit, Raum 0.040-0.043, App. 26596; Lippenberger, Robert, VA, Raum 0.040, App. 26606; Sauermann, Wolfgang, VA, Raum 0.040-0.043, App. 26629
- Arbeitsgruppe 2 - Post- und Hausmeisterdienste: Kocak, Seyit, Raum 0.040-0.043, App. 26596; Lober, Alexander, VA, Raum 0.042/0.043, App. 26669; Sauermann, Wolfgang, VA, Raum 0.040-0.043, App. 26629; Stetten, Joshua, Raum 0.042/0.043, App. 26996; Stolbinger, Elmar, App. 26675; Vorwerk, Sebastian, HAG, Raum 0.040, App. 26598; Wickert, Karl-Heinz, VA, Raum 0.042/0.043, App. 26610
-
- Hausmeisterdienste ZUV: Heinke, Jörg, Raum U 1.032, Halbmondstraße 6, 91054 Erlangen, App. 26806, Fax: 22131
Pr-STAB (S) - Präsidialstab
www: http://www.fau.de/universitaet/leitung-und-struktur/geschaeftsverteilungsplan-der-verwaltung/abteilung-s-stabsabteilung/
- Leiter: Dr.-Ing. Weinzierl, Jochen, App. 24804
- S-INTERNATIONAL - Internationale Angelegenheiten
Postanschrift: Schlossplatz 4, 91054 Erlangen, 91054 Erlangen, Besucheradresse: Helmstr. 1
www: http://www.fau.de/international- Leitung: Gehrmann, Kira, M.A., App. 65165
- Vertretung der Leitung: Forna, Peter, M.A., Raum 01.015, Helmstr. 1, Eingang A (Einhornstrasse), 91054 Erlangen, App. 65144, Fax: 65151
-
- Arbeitsgruppe "Mobility" - Austauschprogramme und Stipendien
- Beratung internationale Studierende: Forna, Peter, M.A., App. 65144
- Team "Europa": Hocke, Maija, M.A., Raum 01.013, Helmstr. 1, Eingang A, 91054 Erlangen, App. 65176, Fax: 65151; Pühl, Carina, Raum 01.014, Helmstraße 1, Eingang A, 91054 Erlangen, App. 65173; Wöhner, Yvonne, M.A., Raum 01.013, Helmstr. 1, Eingang A (Einhornstrasse), 91054 Erlangen, App. 65164, Fax: 65151
- Team "Übersee": Dr. Aehlig, Vivien, Raum 02.015, App. 65170, Fax: 65151; Disch, Marietta, Dipl.-Kulturwirtin (Univ.), Raum 02.015, App. 65168, Fax: 65151; Garza, Elzbieta, M.A., Raum 02.015, App. 65167, Fax: 65151; Singh, Jasmin, M.A., Raum 02.015, App. 65147
- Dozenten- und Personalmobilität: Klinkova, Boryana, M.A., App. 65169; Köndgen, Bianca, M.A., App. 65166
- ERASMUS Hochschulkoordinatorin: Köndgen, Bianca, M.A., Raum 02.011, Helmstr. 1, Eingang A (Einhornstrasse), 91054 Erlangen, App. 65166, Fax: 65151
- Sachbearbeitung, Finanzverwaltung und Orga: Blank, Gabriele, Raum 01.017, Helmstr. 1, Eingang B, 91054 Erlangen, App. 65148, Fax: 65151; Kreuzer, Franziska, M.A., Raum 01.014, Helmstr. 1, Eingang A (Einhornstrasse), 91054 Erlangen, App. 65163, Fax: 65151; Reinhardt, Birgit, Raum 01.011, Helmstr. 1 (Eingang A Einhornstrr.), 91054 Erlangen, App. 65175, Fax: 65151; Dipl.-Kffr. Sickel, Karin, Raum 01.017, Helmstr. 1, Eingang A, 91054 Erlangen, App. 65150, Fax: 65151; Stegmeyer, Maja, Raum 02.012, Helmstr. 1 (Eingang A, Einhornstr.), 91054 Erlangen, App. 65161, Fax: 65151; Uhlmann, Brigitte, Raum 02.014, Helmstr. 1, Eingang A, 91054 Erlangen, App. 65146, Fax: 65151; Uremovic-Demar, Kornelia, Raum 2.012, Helmstr. 1 (Eingang A, Einhornstr), 91054 Erlangen, App. 65145, Fax: 65151; Walter, Sabine, Raum 01.017, Helmstr. 1 (Eingang A, Einhornstr.), 91054 Erlangen, App. 65149, Fax: 65151
-
- Arbeitsgruppe "Welcome"
- Welcome Centre für Internationale Doktoranden und Wissenschaftler: Sommer, Kerstin, B.A., Helmstr. 1, Eingang B, 91054 Erlangen, App. 65155; Ass.jur. Mercier, Xenia, Helmstr. 1, Eingang B, 91054 Erlangen, App. 65160; Kozeljnik, Lucija; Dipl.-Kffr. Hax, Gisela, Helmstr. 1, Eingang B, App. 65158; Lindow, Anja, Helmstr. 1, Eingang B, 91054 Erlangen, App. 65159
- Wohnraumassistenz internationale Studierende und Wissenschaftler: Berg, Ursula, App. 65153; Stier, Peggy, App. 65154; Weißenfels, Katrin, App. 65154; Mielenhausen, Marion, App. 65172
- FAU-Integra: Dietrich, Antje, M.A., App. 65156; Kocur, Elzbieta, M.A., App. 65174; Krause, Johanna, App. 65156
-
- S-PLAN - Strategische Entwicklungsplanung
Schlossplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-24065
www: https://www.fau.de/intranet/planung-verteilungsmodelle-kapazitaetsberechnung/- Leitung: Schuler-Schweiger, Doris, App. 24065 (Mo bis Do)
- Vertreter/-in: Birkholz, Miriam, App. 24292 (Mo bis Mi) vormittags
- Nichtwiss. Personal: Brand-Vogel, Dr. Judith, App. 22943 (Mo bis Do); Fröhlich, Verena, App. 24216 vormittags; Klinge, Christine; Küffner, Alexandra, App. 24212 vormittags; Tolle, Simone, App. 24167
- Projekt MOVE@FAU: Prozesskoordination für Präsidialstab : Küffner, Alexandra, App. 24212 vormittags
- S-PROJEKT - Strategische Projekte
Schloßplatz 4, 91054 Erlangen- Leitung: N.N.
- Stellvertretende Leitung: Hemmer, Sebastian, Raum 2.021, Schlossplatz 4 (Postanschrift); Halbmondstr. 6-8 (Besucheranschrift), 91054 Erlangen, App. 26331
- Arbeitsgruppe Referenten/-innen der Universitätsleitung
- Referentin des Präsidenten: Wittmann, Christina, Raum 4.232, Lange Gasse 20, 90403 Nürnberg, App. 372
- People: Dr. Müller-Ahrndt, Henriette, App. 22807
- Education: Paulmann, Esther, App. 25821 (Mo ) 85 61112 (Di Fr )
- Research: Dr. Eber, Sabine, App. 26595
- Outreach: Dr. Rosenbusch, Jana, App. 24832
- Arbeitsgruppe Referenten/-innen für Projekte zu UL-Querschnittsthemen : Hemmer, Sebastian, App. 26331; Dr. Rosenbusch, Jana, App. 24832; Rosenbusch, Julia, App. 26891; Schober, Markus, App. 26109; Trost, Eike, App. 26472
- Arbeitsgruppe Digitale Forschungsinformationen - CRIS : Dr. Eber, Sabine, App. 26595; Langohr, Maximilian, M. Sc., App. 27800; Melsheimer, Bastian, App. 24137; Dr. Walther, Marcus, Tel. 0174 6406626
- Europäische Universität EELISA: Rosenbusch, Julia, App. 26891; Trost, Eike, App. 26472
- Green Office: Hemmer, Sebastian, App. 26331; Hillenbrand, Cara, App. 70871; Kuhn, Thomas, App. 70871; Mayer, Elisabeth, MBA, LL.M., App. 20330
- S-BERUFUNGEN - Berufungen und Berufungsprozesse
Schlossplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131 8526632, Fax 09131 8522188
E-Mail: zuv-s-ber@fau.de
www: https://www.fau.de/intranet/berufungen/- Leitung: Benker-Kuchenreuther, Karolin, M.A., App. 26632
- stellv. Leitung: Ass. jur. Mertin, Heike, App. 29199
- Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter: Dipl.-Sozw. Damli, Anja, App. 24502 (Mo bis Do); Reutter, Christian, M.A., App. 26458
- S-DATEN - Daten und Führungsinformationen
- Leitung: Kämmler, Jens, App. 23171
- Vertreter/-in: Grolik, Melanie, App. 24084
- Nichtwiss. Personal: Albert, Marianne, App. 22354; Amon, Alisa, App. 24142; Bachry, Andzelika, App. 24143; Baldauf, Tim; Feder, Amelie, App. 24881; Mateusch, Maria, App. 24023; Strübe, Sonja, App. 24856
- S-FORSCHUNG - Forschungsunterstützung
Schlossplatz 4 (Postanschrift); Halbmondstr. 6-8 (Besucheranschrift), 91054 Erlangen
www: https://www.fau.de/fau/leitung-und-gremien/geschaeftsverteilungsplan-der-verwaltung/pr-stab-s-praesidialstab/referat-s-forschung/- Stellvertretende Leitung: Dr. Buhmann, Anne Kathrin, App. 26344
- Beratung von (DFG-)Verbundinitiativen: Dr. rer. nat. Pötzsch, Sonja; Dr. Buhmann, Anne Kathrin, App. 26344
- Anschubfinanzierung: Dr. Buhmann, Anne Kathrin, App. 26344
- Emerging Talents Initiative (ETI): Dr. Buhmann, Anne Kathrin, App. 26344; Zaburdaeva, Larisa
- FAU connect: Zaburdaeva, Larisa
- S-NACHWUCHS - Unterstützung Wissenschaftlicher Nachwuchs
Besucher: Bahnhofplatz 2, Post: Schlossplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131/9884-127, Fax 09131/9884-131
E-Mail: graduiertenzentrum@fau.de
www: https://www.fau.de/graduiertenzentrum- Leitung: Dr. Herberger, Stefanie, App. 20723
- stellvertretende Leitung: Dr. Schmitt-Engel, Christian, Tel. 09131 9884 121
- Referentin: Dr. Schnurbusch, Silke, Tel. 09131 9884 128; Dr. Zeißler, Elena, Tel. 09131 9884 129 (Di bis Fr )
- Assistentin der Referatsleitung: Puls, Kerstin, Tel. 09131 9884 126
- Blog, Website, Assistenz Postdocs: Seifert, Natalie, Tel. 09131 9884 132
- Verwaltung von Postgraduiertenstipendien: Schmidt, Christa, Tel. 09131 9884 127
- Zulassung bei Promotionsverfahren zum Dr. med., Dr. med. dent., Dr. rer. nat.: Wagner, Naemi, App. 24163 (Mo bis Do )
- Zulassung und Promotionsverfahren zum Dr. phil., Dr. theol.: Junger, Kerstin, App. 26402
- Zulassung und Promotionsverfahren zum Dr. rer. biol. hum.: Junger, Kerstin, App. 26402
- Promotionsverfahren zum Dr. med., Dr. med. dent.: Marten, Simone, App. 22341
- Promotionsverfahren zum Dr. rer. nat.: Deger, Irene, App. 26003
- Studentische Hilfskraft: Eisenhauer, Thomas, Tel. 09131 9884 127; Mederer, Johanna, Tel. 09131 9884 127; Pickl, Katharina, Tel. 09131 9884 126
- S-OUTREACH - Outreach Support
Henkestr. 91, 91052 Erlangen, Tel. +49 (0)9131 85-25871, Fax +49 (0)9131 85-25869
E-Mail: zuv-wtt@fau.de
www: https://www.fau.de/outreach/- Angebot: Die Stabsstelle Outreach Service (S-Outreach) vermittelt Kooperationsprojekte zwischen Wissenschaftler(inne)n, Lehrstühlen sowie Unternehmen und realisiert deren finanzielle und administrative Abwicklung. Weiter ist sie für das zentrale Alumni-Mangement der FAU, die Konzeption und Organisation von hochrangigen Imageevents der FAU, die Gewinnung von Stipendien für das Deutschlandstipendium sowie das Sponsoring/Werbung und Recruiting von Unternehmen an der FAU zuständig. Existenzgründer(inne)n an der Universität erhalten kostenfreie und umfassende Beratung und Vermittlung von Kontakten und Fördermöglichkeiten . Durch Erfinderberatung und Patentmanagement werden Erfinder(innen) der Universität beraten und bei der Patentierung und Verwertung ihrer Erfindungen begleitet (für nicht vertragsgebundene Erfindungsrechte normalerweise in Kooperation mit einer Patentverwertungsagentur). Die wtt konzipiert und organisiert das Seminarangebot für den Campus Wissenschaftliche Weiterbildung der Universität Erlangen-Nürnberg. In allen genannten Aufgabenbereichen recherchiert die wtt bei Bedarf nach geeigneten Fördermitteln. Seit Januar 2018 ist die FAU Digital Tech Academy unter dem Dach der wtt zu finden. Die Digital Tech Academy bietet für studentische Ausnahmetalente ein einjähriges Qualifizierungsprogramm für Digitale Entrepreneure an. Des weiteren unterstützt die Digital Tech Academy Lehrende der FAU mit Lehrinhalten zum Thema "Digital Entrepreneurship".
-
- Leitung: Dipl.-Ing. oec. (Diplomkauffrau) Barth, Sybille, App. 25870
- Stellv. Leitung: Calabrese, Berit, Ass. jur., App. 26905; Heynen, Christoph, M.A., App. 25872
-
- Assistenz: Booth, Natascha, App. 25811; Geist, Marion, App. 25874; Kohnert, Kerstin, App. 25864; Obermeyer, Regina, VA, App. 25871; Röll, Dagmar, App. 25866; Wolf, Birgit, App. 25827
-
- Wissens- und Technologietransfer: Geist, Marion, App. 25874; Heynen, Christoph, M.A., App. 25872; Obermeyer, Regina, VA, App. 25871
- Leitung AG Wissens- und Technologietransfer: Dipl.-Ing. oec. (Diplomkauffrau) Barth, Sybille, App. 25870
-
- Alumni- und Eventmanagement: Besucher: Henkestraße 91, 91052 Erlangen
Postadresse: Schlossplatz 4, 91054 Erlangen
Telefon: +49 9131 85-70920; Fax: +49 9131 85-25869
-
- Alumni/FAU-Community: Dworak, Christina, App. 70922; Looschen, Aline, App. 70925; Schmitt, Sandra, App. 70928; Zottnick-Linster, Imke, App. 70929
- Events: Heiing, Julia, App. 70921; Looschen, Aline, App. 70925; Scheller, Frauke, App. 70927
- Gewinnung von Stipendien für das Deutschlandstipendium: Lang, Manuela, App. 70926; Schmitt, Sandra, App. 70928
- Werbung und Recruiting von Unternehmen an der FAU: Fritsch, Katharina, App. 70924; Schmitt, Sandra, App. 70928
-
- Leitung AG Alumni-und Eventmanagement: Loos, Christoph, App. 70920
- Stellvertrende Leitung AG Alumni-und Eventmanagement: Schmitt, Sandra, App. 70928
- Assistenz Teamleitung AG Alumni-und Eventmanagement: Lang, Manuela, App. 70926; Fritsch, Katharina, App. 70924
- Studentische Unterstützung: Bundels, Nina, App. 70931; Mutamba, Leah, App. 70932; Wagner, Yasmina, App. 70930
-
- Erfinderberatung und Patentmanagement: Golze, Martin, Dipl.-Wirtsch.-Ing. (Univ.), App. 26902; Dr. rer. nat. Mank, Marco, App. 26900; Neumeier, Sina, App. 26906
- Leitung AG Erfinderberatung und Patentmanagement: Calabrese, Berit, Ass. jur., App. 26905
-
- Gründungsberatung & Entrepreneurship: Drescher (geb. Wittenzellner), Lisa, App. 25925; Kohnert, Kerstin, App. 25864; Konrad, Klaus, App. 25922; Müller, Gunther, App. 25897; Niemann, Bianca, App. 25804 (Mo , Mi , Do ); Nowak-Schwerdtfeger, Heike, App. 25923
- Leitung AG Gründerberatung und Entrepreneurship: Heynen, Christoph, M.A., App. 25872
-
- Wissenschaftliche Weiterbildung: Booth, Natascha, App. 25811; Preiss, Carola, App. 25867; Röll, Dagmar, App. 25866; Schmidt, Sebastian-Manuel, M.Ed., App. 25865
- Leitung AG wissenschaftliche Weiterbildung: Dipl.-Ing. oec. (Diplomkauffrau) Barth, Sybille, App. 25870
-
- Stud. Hilfskraft: Bundels, Nina, App. 70931; Dorenkamp, Andrea, App. 25873; Heilmann, Sabrina, App. 25864; Köhler, Jonas, App. 25864; Mutamba, Leah, App. 70932; Ullrich, Lars; Wagner, Yasmina, App. 70930
Abteilung G - Gebäudemanagement
Schlossplatz 4, 91054 Erlangen, Fax 09131/85-28752
E-Mail: zuv-g@fau.de
- Abteilungsleitung: Dipl.-Ing. (FH) Dietrich, Jürgen, App. 20177
-
- Projekt- und Betriebsingenieure: B. Eng. Birlinger, Maria-Lisa, App. 20236; Dipl.-Ing. (FH) Wulf, Andreas, App. 20617
-
- Störungen bitte an die Leitwarte melden.
- Tel.: 09131 / 85 - 27777 FAX: 09131 / 85 - 27779 leitwarte@fau.de
-
- Referat G1 - Technisches Gebäudemanagement - Kundenservice
- Referatsleitung: Dipl.-Ing. (FH) Dietrich, Jürgen, App. 20177
-
- Vertretung Referatsleitung: Dipl.-Ing. (Univ.) Lauf-Kockjoy, Lucia Anna, App. 20232
-
- Vertretung Kundenservice, Betrieb der 24-Stunden-Leitwarte: Herzog, Manfred, App. 28922
-
- Vertretung Querschnittsaufgaben Abt. G: Dipl.-Ing. (Univ.) Lauf-Kockjoy, Lucia Anna, App. 20232
-
- Störungsannahme Leitwarte
- Gruppenleitung Leitwarte: Herzog, Manfred, App. 27777
-
- Mitarbeiter Leitwarte: Eger, Karl - Heinz, App. 27777; Eiermann, Gerhard, App. 27777; Fischer, Thomas, App. 27777; Geist, Thomas, App. 27777; Hegemann, Jörg, App. 27777; Ittstein, Richard, App. 27777; Knoll, Marco, App. 27777; Müller, Adam, App. 27777; Stockerl, Franz, App. 27777
-
- Pfortenbetrieb "Audimax": Hippe, Tamara, App. 22342; Querfurth, Diana, App. 22342
-
- Telefonvermittlung (Rufnummer intern: 07)
- Gruppenleitung Vermittlung: Kühne, Heidrun, App. 26670
-
- Mitarbeiter Vermittlung: Bost, Natalie, M.A., App. 26670; Jäger, Silke, App. 26670; Schollerer, Markus, App. 26670
-
- Einkauf
- Gruppenleitung Einkauf: Sahr (vormals Bauer), Sabine, App. 20199
- stellv. Gruppenleitung Einkauf: Dipl.-Ing. (Univ.) Lauf-Kockjoy, Lucia Anna, App. 20232
-
- Mitarbeiterinnen Einkauf: Glaß, Sabine, App. 27054; Hahn, Anja, App. 28497
-
- Querschnittsaufgaben der Abteilung G: Dipl.-Ing. (Univ.) Lauf-Kockjoy, Lucia Anna, App. 20232
-
- Lagerverwaltung / Kurierdienst: Huber, Thomas, App. 27050; Kraemer, Peter, App. 27050
-
- FAU-Poolfahrzeuge: Huber, Thomas, App. 27050
-
- Referat G2 - Technisches Gebäudemanagement - Anlagentechnik
Schloßplatz 4, 91054 Erlangen, Fax 09131/85-67531
E-Mail: zuv-g2@fau.de- Vertretung Referatsleitung: Dipl.Ing (FH) Graf, Stefan, App. 25447
-
- Betriebs- und Projektingenieur: Horn, Michael, App. 20261
-
- Technologie
- Leitung Technologie: Dipl.Ing (FH) Graf, Stefan, App. 25447
-
- Gruppe Gebäudeautomation
- Gruppenleitung Gebäudeautomation: Horn, Michael, App. 20261
-
- Mitarbeiter Gebäudeautomation: Faust, Dieter, App. 28825; Forstner, Harald, App. 25073; Jäkel, Alexander, App. 27051; Kockjoy, Andreas, App. 25075; Leipold, Jörg, App. 28968; Roth, Uwe, App. 25076; Stirnweiß, Stefan, App. 28328; Strattner, Peter, App. 28022; Weber, Michael, App. 25207
-
- Gruppe Technologische Gebäudebetreuung
- Gruppenleitung Technologische Gebäudebetreuung: Dipl.Ing (FH) Graf, Stefan, App. 25447
-
- Mitarbeiter Technologische Gebäudebetreuung: Frank, Karl - Heinz, App. 25087; Mailer, Stefan, App. 20158; Schlosser, Gerhard, App. 21170; Wening, Michael, App. 28570; Wunder, Harry, App. 28020; Zeh, Jürgen, App. 27047
-
- Operative Betriebsführung
- Leitung Operative Betriebsführung: Thiem, Werner, App. 28021
-
- Auftragssteuerung: Vorarbeiterbüro, App. 25093
-
- Mitarbeiter Erlangen: Allstadt, Bernd; Ammerer, Joerg; Faust, Reinhard; Fink, Thomas; Fleischer, Christian; Foerster, Joerg; Heinke, Joerg; Holländer, Heiko; Janousek, Paul; Keck, Michael; Kist, Felix; Kleetz, Oliver; Klemm, Christian, App. 20207; Kraus, Christian; Leipold, Klaus; Lucas, Michael; Merkel, Roland, Tel. 09131 53367100; Müller, Fabian; Nagengast, Gerd; Ortmann, Andreas; Ott, Erich; Peppel, Markus; Philipp, Franz; Römer, Stephan; Ruchay, Thomas; Schardt, Andreas; Schmelmer, Thomas; Schuhmann, Patrick; Weber, Jan, App. 20165; Weinkauf, Oliver; Werthmann, Udo; Winkelmann, Florian; Wolfrum, Christian; Ziegler, René
-
- Standort Bismarckstraße: Hartl, Dieter, App. 22390; Koch, Robert; Schaub, Georg, App. 22737
-
- Standort Nürnberg
- Standortmanager: Stier, Hagen, App. 96505
-
- Mitarbeiter Nürnberg: Böhm, Jürgen; Fischer, Marcus; Schneider, Reinhold, App. 361; Sperling, Bruno
-
- Referat G3 - Technisches Gebäudemanagement - Elektrotechnik
Schloßplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131-85-27055, Fax 09131/85-29995
E-Mail: zuv-g3@fau.de- Referatsleitung: Dipl.-Ing.(FH) Stühler, Georg, Raum Immerwahrstraße 2a, 3. OG, Schlossplatz 4, 91054 Erlangen, App. 27055
- Vertretung Referatsleitung: N.N
-
- Störungen Telefon, Fax, Beleuchtung, Stromversorgung, Beamer, Multimedia bitte an die Leitwarte melden.
- Tel.: 09131 / 85 - 27777 FAX: 09131 / 85 - 27779 leitwarte@fau.de
-
- Telefonservice: Telekommunikationsanlagen / Störungsbeseitigung Telefon, App. 29968
-
- Gruppenleitung Telekommunikation : Kraus, Johannes, App. 29968
- Vertretung Telekommunikation: Roppelt, Klaus, App. 20753
-
- Mitarbeiter Telefondienst: Buchner, Udo, App. 27299; Endres, Klaus, App. 27299; Hummel, Matthias, App. 27299; Stegmann, Matthias, App. 27299; Steininger, Werner, App. 27299; Stelling, Arndt, App. 27299
-
- Starkstromanlagen: Bei Fragen zu Belangen der Stromversorgung und Gebäudebeleuchtung bitte Email an: zuv-g3-sts@fau.de
-
- Gruppenleitung Starkstromanlagen : Winkler, Gerhard, App. 27016
- Vertretung Starkstromanlagen: Dengler, Matthias, App. 28190
-
- Mitarbeiter Starkstromanlagen : Brand, Daniel, App. 27000; Heidrich, Wolfgang, App. 27000; Hiersigk, Marco, App. 27000; Kalb, Gerald, App. 27000; Magiera, Daniel; Mühlhans, Markus, App. 27000; Oppel, Jürgen, App. 27000; Schmidt, Matthias, App. 27000
-
- G3 Gruppe Nürnberg: Bei Fragen zu den Gewerken von G3 am Standort bitte Email an: zuv-g3-nbg@fau.de
-
- Gruppenleiter Gruppe Nürnberg : Quenzler, Dominik
-
- Mitarbeiter Gruppe Nürnberg: Muretic, Mihael; Schmidt, Hans
-
- Sicherheitstechnik und Multimedia
-
- Gruppenleitung Sicherheitstechnik und Multimedia: Glöckner, Christian, App. 27053
- Vertretung Sicherheitstechnik und Multimedia: Purwins, Martin, App. 29967
-
- Mitarbeiter Sicherheitstechnik und Multimedia: Furtner, Peter, App. 28842; Händel, Markus, App. 26693; Heck, Thomas, App. 28842; Krätzer, Christian, App. 26693; Schwarzenbrunner, Jürgen, App. 28842
-
- Schließanlagen, Zutrittskontrolle
-
- Schlüsselausgabe:
Montag bis Freitag, zwischen 8:30 und 11:30 Uhr
-
- Gruppenleitung Schließanlagen, Zutrittskontrolle: Sali, Dogan, App. 28333
- Vertretung Schließanlagen, Zutrittskontrolle: B.Sc. (FM) Jahodka, Michal, App. 20186
-
- Mitarbeiter Schließanlagen: Hebendanz, Elisabeth, App. 28864; Noppenberger, Jörg, App. 25086; Schnell, Helmut, App. 27046
-
- Mitarbeiter Zutrittskontrollanlagen: Böhm, Helmut, App. 27404; Schmidt, Jürgen, App. 29574
-
- Mitarbeiter Türen und Tore: Chakrabarty, Robin; Eckert, Stefan; Mittas, Michael, App. 20184
-
- IT-Administration und Betreuung für Abt. G, sowie Computergestütztes Facility Management (CAFM)
-
- Gruppenleitung IT/FAMOS: B.Sc. (FM) Jahodka, Michal, App. 20186
- Vertretung IT/FAMOS: Engel, Thomas, App. 28652
-
- Mitarbeiter IT/FAMOS: Kolb, Alexander, App. 29590; Oltersdorf, Sven, App. 66999
-
-
- Referat G4 - Infrastrukturelles Gebäudemanagement
Krankenhausstrasse 2/4, 91054 Erlangen, Fax 09131 85-25861
E-Mail: zuv-g4@fau.de- Leitung: Thomas, Gudrun, RR, App. 26659
- Vertretung: Bleiziffer, Theresia, RRin, App. 25746; Paulus, Andrea, RAfrau, App. 26658 (vormittags)
- Anmietungen: Dipl.-Ing. Eichinger, Martina, App. 26876; Kraus, Joachim; Litau, Irina; Mihai, Farinaz; Neumüller, Sophie; Dipl.-Ing. (FH) Zitzmann, Elke, App. 26647
- FAMOS: Dipl.-Ing. Dörfler, Gerd, App. 26831
- Mitarbeiter / Mitarbeiterinnen: Egger, Brigitte, RAfrau, App. 22808; Hauck, Christine, VA (VFW/in), App. 26880; Munnecke, Beatrice, App. 25711 (vormittags); Priessnitz, Sven, App. 26585; Rogner, Udo, App. 26881; Schilling, Daniela, ROI`in, App. 26830; Schmid, Sandra
- Referat G5 - Kaufmännisches Gebäudemanagement
Richard-Wagner-Str. 2, 1. OG (Postanschrift: Schlossplatz 4), 91054 Erlangen, Fax 09131/85-20917
E-Mail: zuv-g5@fau.de
www: https://www.fau.de/fau/leitung-und-gremien/geschaeftsverteilungsplan-der-verwaltung/abteilung-g-gebaeudemanagement/referat-g5-kaufmaennisches-gebaeudemanagement/- Leitung: Geck, Angela, RRin, App. 20935
- Vertreter/in: Albrecht, Rolf-Peter, Rechtsanwalt (Syndikusrechtsanwalt), App. 20923; Barth, Christa, RAR, App. 20925 (vormittags)
- Arbeitsgruppe: Energie- und Medienversorgung, Energetische Maßnahmen: Barth, Christa, RAR, App. 20925 (vormittags); Braun, Jutta, App. 20922 (Fr frei); Saad-Yigit, Mona, App. 20936 (Mi + Do vormittags); Schick, Anna, App. 20918; Schnoor, Birgit, VA, App. 20924 (Mi frei)
- Arbeitsgruppe: Gebäudereinigung, Außenreinigung, Objektschutz und Schädlingsbekämpfung: Bergmann, Carolin; Farr, Patrick, VA, App. 20956; Grund, Gabriela, App. 20926 (Fr frei); Löhr, Susanne, App. 20920; Müller, Silke, VA, App. 20957; Volwarske, Carina, VA; Wilfling, Susanne; Großkopf, Michaela, App. 28759; Koch, Sabine, App. 810; Sauer, Annette, Tel. 01522 2960060; Rausch, Gabriele
- Arbeitsgruppe: Zentrale Raumvergabe, kurzfristige Raumvermietungen, Veranstaltungskoordination: Beck, Andrea; Büttner, Martina, App. 20928 (vormittags) Bereich: Orangerie, Schloss, Halbmondstr , UB; Seelinger, Angelika; Wiedorn, Barbara
- Zentrale Raumvergabe: Telefon: 09131/85-20932 /-20931 /-20928 / -20927; Fax:09131/85-20917; zuv-g5-raumverwaltung@fau.de
- Link zum Intranet: Tagen, lehren, konferieren
- Arbeitsgruppe: Vertragswesen (u.a. langfristige Vermietungen, Gebäudemanagementverträge), Kopierwesen, Schadensfälle sowie Rechtsangelegenheiten des Referats G5 und der Abteilung G: Albrecht, Rolf-Peter, Rechtsanwalt (Syndikusrechtsanwalt), App. 20923; Seelinger, Angelika
- Arbeitsgruppe: Wartungen, Haushalt, Elektroartikel, Parkraummanagement, Wohnungsservice: Alex, Stefanie, App. 20934; VA. Ehrlichmann, Ursula, App. 20929 (ab ca 11:00 Uhr erreichbar, halbtags); Schardt, Heidemarie, VA, App. 20930 (vormittags, Fr frei); Stricker, Maria, VA, App. 20933 (vormittags)
- Parkraumverwaltung: Parkplatzantrag Online
Kontakt:parkraumverwaltung@fau.de
- Wohnungsservice: Stricker, Maria, VA, App. 20933 (vormittags)
Abteilung H - Haushalt
www: http://www.uni-erlangen.de/universitaet/organisation/verwaltung/zuv/geschaeftsverteilung/abteilung-H/
- Leitung: Ltd. RDin Binder, Annette, App. 29197
- Vertretung: RD Klon, Axel, App. 70810
- Referat H1 - Sachhaushalt
Richard-Wagner-Straße 2, 91054 Erlangen
E-Mail: zuv-sachhaushalt@fau.de
www: http://www.uni-erlangen.de/universitaet/organisation/verwaltung/zuv/geschaeftsverteilung/abteilung-H/- Leitung: Bitter, Marianne, RRin, App. 26637
-
- 1. Stellvertretende Referatsleitung: App. 26339
- 2. Stellvertretende Referatsleitung: Igel, Doris
- Haushaltsvollzug, Jahresabschluss, Rechnungslegung, Berufungsangelegenheiten: Bitter, Marianne, RRin, App. 26637
-
- Berichtswesen, Jahresabschluss, HTA, Hochleistungszentrum Nordbayern: App. 26339
-
- Energiecampus Nürnberg; Futur-/Bonusprogramm; Mobilfunkverträge; Stiftungsprofessuren TG 94; Studienzuschüsse (Nat. Fak., Tech. Fak., Zentrale Maßnahmen), WISNA 1000-Professoren: Dietz, David, App. 70247
-
- DFG-Großgeräte; Elitenetzwerk Bayern; Programm Digitaler Campus; Tutorienmittel; Zahlstellen bes. Art (Barzahlungsstellen, Geldannahmestellen, Handvorschüsse); Zentrum Digitalisierung Bayern: Bozdag, Özlem, App. 26770
-
- Ausbauplanung; Familienservice, Frauenbeauftragte, Projektkoordinatorin MOVE@FAU; SFBs; Sonderfonds wissenschaftl. Arbeiten; TG 73 Vollzug: Igel, Doris
-
- Bildschirmarbeitsplatzbrillen (nur für FAU-Mitarbeiter, NICHT Klinikum); Chipkarten Palmeria; Deckungsbescheinigungen; Festnetzabrechnungen; GEMA; GEZ/Rundfunkbeitrag; Mittelverwendungsnachweise; VG-Wort; Zuwendungsbescheinigungen: Hechenberger, Stefanie, App. 26640
-
- Befugnisse Haushalt; Ethik-Kommmission; Integrationsamt; Struktur/Steps; Studienzuschüsse (Phil. Fak. und FB Theologie, Med. Fak., ReWi, Zentrale Maßnahmen); vhb: Heider, Dorothee, App. 26769
-
- Derzeit freigestelltes Mitglied des Personalrats: Meil, Michael, RAR
- Referat H2 - Körperschaftshaushalt, Stiftungen
Apfelstr. 6 (Postanschrift: Schlossplatz 4), 91054 Erlangen
www: http://www.uni-erlangen.de/universitaet/organisation/verwaltung/zuv/geschaeftsverteilung/abteilung-H/- Leitung: Scherger, Gerhard, App. 26642
- stellv. Leitung: Lindner, Katrin, App. 22530; Ikonomidou, Vasiliki, VAe, App. 26955 (vormittags)
- Arbeitsgruppe: Buchhaltung und Haushalt: Hoffmann, Edgar, VA, App. 25823; Nürnberger, Natascha, VAe, App. 26664
- Arbeitsgruppe: Gästehäuser: Baumgart, Birgit, VAe, App. 22892; del Alcázar, Sabine, VAe, Tel. 09131 400 17 00 oder 09131 68 72 880; Schäff, Birgit, VAe, App. 25817
- Arbeitsgruppe: Stiftungen: Penschuck, Stefanie, App. 22894; Nürnberger, Natascha, VAe, App. 26664
- FAU gGmbH - Geschäftsführung: Scherger, Gerhard, App. 26642
- Referat H3 - Drittmittel und Rechtsangelegenheiten der Forschung
Schlossplatz 4, 91054 Erlangen (Postanschrift); Wöhrmühle 2, 91056 Erlangen (Besucheranschrift), Tel. 09131/85-70810, Fax 09131/85-70822
E-Mail: axel.klon@fau.de
www: https://www.fau.de/forschung/service-fuer-forschende/projektantraege-und-abwicklung/- Leitung: RD Klon, Axel, App. 70810
- Vertreterin: VAe Spletter, Annette, App. 70807 (vormittags)
-
- Förderung durch Unternehmen - Nachname der Lehrstuhl-/Institutsleitung Buchstabe A-D: VAe Beyer, Marie-Christin, App. 70813
- Förderung durch Unternehmen - Nachname der Lehrstuhl-/Institutsleitung Buchstabe E-Fo: VAe Spletter, Annette, App. 70807 (vormittags)
- Förderung durch Unternehmen - Nachname der Lehrstuhl-/Institutsleitung Buchstabe Fra sowie Kru-Mos: VAe Tengel-Schlichting, Alexandra, App. 70806 (vormittags)
- Förderung durch Unternehmen - Nachname der Lehrstuhl-/Institutsleitung Buchstabe Fre-Kro: VAe Topliceanu, Laura, App. 70808 (vormittags)
- Förderung durch Unternehmen - Nachname der Lehrstuhl-/Institutsleitung Buchstabe Mös-T: VAe Iberle, Ronja, App. 70805
- Förderung durch Unternehmen - Nachname der Lehrstuhl-/Institutsleitung Buchstabe U-V: VAe Fendt, Maike, App. 70812 (vormittags)
- Förderung durch Unternehmen - Nachname der Lehrstuhl-/Institutsleitung Buchstabe W-Z: RD Klon, Axel, App. 70810
-
- Förderung durch die EU (administrativ) - Nachname der Lehrstuhl-/Institutsleitung Buchstabe A-L: VAe Kropf, Laura, App. 70817
- Förderung durch die EU (administrativ) - Nachname der Lehrstuhl-/Institutsleitung Buchstabe M-Z: VAe May, Martina, App. 70818
-
- Förderung durch die EU (juristisch) - Nachname der Lehrstuhl-/Institutsleitung Buchstabe A-L: VAe Spletter, Annette, App. 70807 (vormittags)
- Förderung durch die EU (juristisch) - Nachname der Lehrstuhl-/Institutsleitung Buchstabe M-Z: VAe Fendt, Maike, App. 70812 (vormittags)
- Förderung durch die DFG (Sachbeihilfen): VAe Schreiber, Susanne, App. 70811
-
- Förderung durch DFG, Bund, Land und Sonstige - Nachname der Lehrstuhl-/Institutsleitung Buchstabe A-Ca: VAe von der Ruhr, Andrea, App. 70815
- Förderung durch DFG, Bund, Land und Sonstige - Nachname der Lehrstuhl-/Institutsleitung Buchstabe Ce-Da sowie Fet-Göj außer Franke: VAe Dorsch-Beard, Karin, App. 70823
- Förderung durch DFG, Bund, Land und Sonstige - Nachname der Lehrstuhl-/Institutsleitung Buchstabe De-Fes: VAe Strantz, Cosima, App. 70816
- Förderung durch DFG, Bund, Land und Sonstige - Nachname der Lehrstuhl-/Institutsleitung Buchstabe Franke: VAe Hoppichler, Britta, App. 70803
- Förderung durch DFG, Bund, Land und Sonstige - Nachname der Lehrstuhl-/Institutsleitung Buchstabe Gök-I: VAe Leffler-Walker, Martina, App. 70821
- Förderung durch DFG, Bund, Land und Sonstige - Nachname der Lehrstuhl-/Institutsleitung Buchstabe Li-Pie: N.N. [Referat H3 - Drittmittel und Rechtsangelegenheiten der Forschung]
- Förderung durch DFG, Bund, Land und Sonstige - Nachname der Lehrstuhl-/Institutsleitung Buchstabe J-Le: VAe Berger, Katerina, App. 70825
- Förderung durch DFG, Bund, Land und Sonstige - Nachname der Lehrstuhl-/Institutsleitung Buchstabe Pif-Schu: VAe Müller, Julia, App. 70809
- Förderung durch DFG, Bund, Land und Sonstige - Nachname der Lehrstuhl-/Institutsleitung Buchstabe Schü-Sz sowie Ue-V: VAe Demri, Kathrin, App. 70804
- Förderung durch DFG, Bund, Land und Sonstige - Nachname der Lehrstuhl-/Institutsleitung Buchstabe T-Ud sowie W-Z: ROI Scheunpflug, Andreas, App. 70814
- Referat H4 - Finanzbuchhaltung
Turnstr. 5, Postanschrift: Schlossplatz 4, 91054 Erlangen
www: http://www.uni-erlangen.de/universitaet/organisation/verwaltung/zuv/geschaeftsverteilung/abteilung-H/- Bankverbindung: Bayerische Landesbank München
SWIFT/BIC-Code: BYLADEMMXXX
IBAN: DE66 7005 0000 0301 2792 80
Umsatzsteuer-ID-Nr.: DE132507686
- Öffnungszeiten der Zahlstelle: Montag - Donnerstag 9.00 bis 12.00 Uhr,
Freitag 9.00 bis 11.00 Uhr,
zusätzlich Dienstag 14.00 bis 15.00 Uhr
„ACHTUNG, vorübergehend nur nach vorheriger Terminabsprache mit Frau Frantz“
-
- Kommissarische Leitung: Pfeiffer, Florian, App. 24164
- Stellvertretende Leitung: Roppelt, Bianca, App. 24093
-
- Buchhalter/-innen: Buchhalter/-innen, gesamt
- Mitarbeiterinnen: Huwald geb. Roth, Stephanie, App. 24070; Peter, Nina, VA, App. 24073; Zapf, Stefanie, VA, App. 24081
-
- Kosten- und Leistungsrechnung
- Gruppenleitung und Koordination: Roppelt, Bianca, App. 24093
- Berichtswesen: Ament, Carolin, App. 24056; Hild, Viktoria, App. 24096; Roppelt, Bianca, App. 24093
- Inventarisierung/Abschreibung Kostenstellen 9xxx/10xxx/11xxx/12xxx/13xxx: Hoffmann, Nadine, App. 24646 (vormittags)
- Inventarisierung/Abschreibung Kostenstellen 14xxx/15xxx: Kaden, Claudia, App. 24131
- Inventarisierung/Abschreibung unterstützende Aufgaben: Fischenich, Ursula
-
- Kapitel 0203 - 1505: Popp, Karina, VA, App. 24089
-
- Kap. 0516 - nur Titel 51974 und 70174: Mai, Linda, App. 24647 (vormittags)
-
- Kapitel 1506 (ohne TG 97): Hartmann, Roland, VA, App. 24069
-
- Kapitel 1506 TG 97: Stirnweis, Birgit, VA, App. 24090 (vormittags)
-
- Kapitel 1519 Einnahmen und Ausgaben ohne TG (z.B. 11101, 11902, 11949 usw., 45301, 45901, 51101, 51701,51705,52701 usw.): Stirnweis, Birgit, VA, App. 24090 (vormittags)
-
- Kapitel 1519 TG 51 & 52: Hartmann, Roland, VA, App. 24069
-
- Kapitel 1519 TG 53: Popp, Karina, VA, App. 24089
-
- Kapitel 1519 TG 71: Lindner, Alexandra, App. 24059
-
- Kapitel 1519 TG 72
- TG 72 - Zentrale Titel (einschl. S-Outreach (wtt))) Kostenstelle 10xxx: Harrer-Staudinger, Claudia, App. 24165 (Mo bis Do )
- TG 72 - Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät Kostenstelle 11xxx/12xxx: Kupfer, Silvia, App. 24091 (vormittags)
- TG 72 - Medizinische Fakultät, Naturwissenschaftliche Fakultät Kostenstellen 13xxx/14xxx: Hertlein, Ingrid, VA, App. 24060 (vormittags)
- TG 72 - Technische Fakultät Kostenstelle 15xxx & Forschungszulage alle Fakultäten: Buzek, Elisabeth, VA, App. 24690 (vormittags)
-
- Kapitel 1519 TG73
- TG 73 (ohne ASt 05xx u. 06xx): Rohfritsch, Annick, App. 24688
- Nutzungsentgelt TG 73 (nur Titel 11973, 12473, 26173): Rohfritsch, Annick, App. 24688
- TG 73 (nur ASt 05xx u. 06xx): Mai, Linda, App. 24647 (vormittags)
- 52373 (Literatur): Mai, Linda, App. 24647 (vormittags)
-
- Kapitel 1519 TG 75 & 76: Mai, Linda, App. 24647 (vormittags)
-
- Kapitel 1519 TG 77 (12901): Hartmann, Roland, VA, App. 24069
-
- Kapitel 1519 TG 80: Kupfer, Silvia, App. 24091 (vormittags)
-
- Kapitel 1519 TG 81: Popp, Karina, VA, App. 24089
-
- Kapitel 1519 TG 91 (Sonderforschungsbereiche): Hahn, Johanna, App. 24689
-
- Kapitel 1519 TG 92
- TG 92 - Technische Fakultät: Koch, Christiane, App. 24068 (vormittags)
- TG 92 - ohne Technische Fakultät: Eckert, Ulrike, App. 24092
-
- Kapitel 1519 TG 93 & 94: Popp, Karina, VA, App. 24089
-
- Kapitel 1519 TG 95: Stirnweis, Birgit, VA, App. 24090 (vormittags)
-
- Kapitel 1519 TG 96: Harrer-Staudinger, Claudia, App. 24165 (Mo bis Do )
-
- Kapitel 1519 TG 99: Hartmann, Roland, VA, App. 24069
-
- Kapitel 1528 und 1549: Hartmann, Roland, VA, App. 24069
-
- Körperschaft, Stiftungen im Körperschaftshaushalt: Stirnweis, Birgit, VA, App. 24090 (vormittags)
-
- Verwahrungen: Mayer, Monika, VA, App. 24055 (vormittags)
-
- Rückstandsanzeigen: Stirnweis, Birgit, VA, App. 24090 (vormittags)
-
- Leistungsverzeichnis für die Zahlungsbilanz (LVZ-Schlüssel): Stirnweis, Birgit, VA, App. 24090 (vormittags)
-
- FSV-Hotline, -Betreuung, -Schulung, -Berechtigungen : Anwender-Betreuung, App. 24168; Technischer Support
- Mitarbeiterinnen: Brendl, Susanne, VA, App. 24007 (vormittags); Haselmann, Michaela, App. 24058 (vormittags)
-
- E-Rechnung (zulässige Dateiformate: ZUGFeRD 2.0, XRechnung: Support, App. 26453; Zentraler Posteingang, App. 26453
- Mitarbeiterinnen: Hartig, Simon, App. 26453
-
- TARAS: Brendl, Susanne, VA, App. 24007 (vormittags)
-
- Zahlungen im Außenwirtschaftsverkehr, Quittungsblöcke, Buchungskennzeichen, Scheckeingangsbücher: Pachomova, Jana, App. 24066
-
- Zahlstelle der FAU: Frantz, Cornelia, VA, App. 24071
-
- Industrieoverhead, Overhead f. Weiterbildung TG 80: Hertlein, Ingrid, VA, App. 24060 (vormittags)
-
- Kontoeröffnungen: Beantragung
- Mitarbeiterinnen: Ament, Carolin, App. 24056; Hild, Viktoria, App. 24096
-
- dienstliche Kreditkarten: Frantz, Cornelia, VA, App. 24071
-
- Arbeitsgebietsleiter: Wallner, Werner, VA, App. 24057
-
- Datenimport/-export mit der Staatsoberkasse, Abschlüsse, Zuweisungen, usw.: Grosch, Beate, VA, App. 24083
-
- Datenerfassung: Herkt, Ines, App. 24005; Zametzer, Melanie, App. 24088 (vormittags)
-
- Formulare, Posteingang, Allg. Verwaltung, Registratur: Pachomova, Jana, App. 24066
- Referat H5 - Steuer- und Zollangelegenheiten
Wöhrmühle 2, 91056 Erlangen (Postanschrift: Schloßplatz 4, 91054 Erlangen), Tel. 09131/85-70886, Fax 09131/85-70888
www: http://www.uni-erlangen.de/universitaet/organisation/verwaltung/zuv/geschaeftsverteilung/abteilung-H/- Leitung: ORRin Schuller (vormals Madeja), Laura, Dipl.-Kffr. (Univ.), App. 70886
- Vertretung : Dipl.-Kfm. Höfner, Christian, App. 70883; RI Süß-Förtsch (in Mutterschutz), Maria, App. 70884
- Mitarbeiter/ -innen: VA Bettig, Mathias, App. 70882; Dipl.-Kfm. Höfner, Christian, App. 70883; Dipl.-Kffr. Kaisa-Tsarpelas, Athanasia, App. 70887; VAe Struck-Koscheck, Heike, App. 70885; VAe Wrisberg, Hildegard, App. 70880
- Referat H6 - Zentrale Auftragsvergabe
E-Mail: zuv-h6@fau.de
www: https://www.intern.fau.de/haushalt-und-finanzen/beschaffungswesen-rahmenvertraege/- Leitung: Kraml, Robert, RR, App. 25903
- Vertretung:: Raak, Stefanie, ROIin, App. 26706 (Montag bis Donnerstag)
- Mitarbeiterinnen: Fuchs, Marion, VAe, App. 26701 (vormittags); Lindbach, Beate, App. 26459 (vormittags); Raak, Stefanie, ROIin, App. 26706 (Montag bis Donnerstag)
- Referat H7 - Internes Rechnungswesen
Schlossplatz 4, 91054 Erlangen- Leitung: Dipl.-Kffr. (Univ.) Ochmann, Claudia, App. 29198
- Mitarbeiterinnen: Haas, Elisabeth, App. 26400 (vormittags); Hartmann, Heike, App. 26345 (Mo bis Do); Seeberger, Sophia, App. 29155
Abteilung L - Lehre & Studium
Schloßplatz 3, 91054 Erlangen
- Leitung: Dr. Schulz, Tobias, App. 26456
- Vertreter/in: Grimm, Andrea, App. 29017
- L 1 Rechtsangelegenheiten und Qualitätsmanagement in Lehre und Studium
Postfach 3520, 91023 Erlangen (Postanschrift) - Wöhrmühle 2, 91056 Erlangen (Besucheranschrift), 91056 Erlangen, Tel. 09131/85-70850, Fax 09131/85-70865
www: https://www.fau.de/universitaet/leitung-und-gremien/geschaeftsverteilungsplan-der-verwaltung/abteilung-l/referat-l1-rechtsangelegenheiten-und-qualitaetsmanagement-in-lehre-und-studium/- Leitung : Bergmann, Silke, RRin, App. 70850
- Aufgabenbereich Rechtsangelegenheiten (zeichnungsbefugt im Vertretungsfall): Heuberger, Ruth, ORRin, App. 70851
- Aufgabenbereich Qualitätsmanagement, Studienprogrammentwicklung und Evaluation (zeichnungsbefugt im Vertretungsfall) (komm.): Dr. Vanselow, Kim, App. 70858
-
- Teamassistenz, Apostille: Schmitt, Beate, VA, App. 70853; Würth, Franziska, VA, App. 70854
-
- Rechtsangelegenheiten : Bergmann, Silke, RRin, App. 70850; Ass. jur. Fuchs, Alexander, App. 70856; Ass. jur. Gold, Alexander, App. 70855; Heuberger, Ruth, ORRin, App. 70851; Ass. jur. Preis, Lisa, App. 70864
-
- Fragen zu § 52a UrhG:
Bitte eMail an: zuv-52a@fau.de
-
- Qualitätsmanagement, Studienprogrammentwicklung und Evaluation
- Qualitätsmanagement: Gnibl, Julia, App. 70857; Lieb, Magdalena; Müller, Christoph, App. 70852
-
- Studienprogrammentwicklung Bachelor/Master: Dr. Vanselow, Kim, App. 70858; Dr. Abraham, Gabriele, App. 70859
-
- Studienprogrammentwicklung Weiterbildung: Derra, Sylvia, M.A., App. 70860
-
- Evaluation: Bender, Désirée, App. 70861; Olejniczak, Lena, App. 70862
-
- Hilfskräfte: Bergner, Ann-Katrin; Celik, Deniz; Güntner, Vanessa
- L 2 Campusmanagement
Hugenottenplatz 1a, 91054 Erlangen- Leitung: Grimm, Andrea, App. 29017
- Vertreter: Knobloch, Sebastian, App. 24046
- Mitarbeiter: Ho, Thi Quynh Anh, App. 20317; Höfer, Christine, App. 20277; Leichs, Andreas, App. 29021; Meier-Feld, Eva-Maria, App. 20279; Neudecker, Carina, App. 20103; Reuther, Andrea, App. 29910; Roß, Christoph, App. 26710; Storr, Alexandra, App. 20309; Vogt, Tobias, App. 29023; Wack, Simone, App. 29019
- L 3 Allgemeine Studienberatung
Halbmondstraße 6-8, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-23333 o. -24444, Fax 09131/85-24803
E-Mail: ibz@fau.de
www: https://www.fau.de/studium/- Leitung: Dr. rer. nat. Gündel, Jürgen, Tel. 0174 6045223
- Vertreter: Lettner, Fabian, M.A., Tel. 0174 4813276
-
- Offene Sprechstunde:
- Besucheradresse: Schlossplatz 3/Halbmondstraße 6-8, Erlangen, Zi. 0.021 (derzeit im Homeoffice)
Öffnungszeiten: Montag bis Mittwoch von 8 bis 16 Uhr, Donnerstag von 8 bis 18 Uhr und Freitag von 8 bis 14 Uhr
Ansprechpartnerinnen: Frau Schirner, Frau Höfer, Frau Knechtel, Frau Asyo, Frau Nuding und Frau Kernwein Tel. 09131/ 85-23333 oder 85-24444; Fax 09131/ 85-24803
-
- Behindertenbeauftragter für Studierende: Dr. rer. nat. Gündel, Jürgen, Tel. 0174 6045223
- Vertreter des Behindertenbeauftragten: Lettner, Fabian, M.A., Tel. 0174 4813276
-
- Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie: Lettner, Fabian, M.A., Raum 0.041 (derzeit im Homeoffice), Tel. 0174 4813276; Seitz, Kerstin, Dipl.-Germ., Raum 0.045 (derzeit im Homeoffice), Tel. 0951 9329714; Unger, Carolin, Dipl.-Päd., Raum 0.045 (derzeit im Homeoffice), Tel. 0174 5895646; Wittmann, Jürgen, Dipl.-Chem., Raum 1.024, App. 24802
-
- Technische Fakultät: Bächle-Grosso, Elisabeth, Dipl.-Ing., Raum 1.031 (derzeit im Homeoffice), Tel. 0174 5393257
-
- Naturwissenschaften und Molekulare Medizin: Akerlund, Julia, Dipl.-Pol., Raum 1.053 (derzeit im Homeoffice), Tel. 0174 5384042
-
- ZVS-Fächer (Medizin, Pharmazie, Zahnmedizin): Dr. rer. nat. Gündel, Jürgen, Raum 1.032 (derzeit im Homeoffice), Tel. 0174 6045223
-
- Fachbereich Wirtschafts- und Sozialwissenschaften (Nürnberg), Fachbereich Rechtswissenschaften (Erlangen): Dr. rer. pol. Distler, Bianca, Raum 1.027 (derzeit im Homeoffice), Schloßplatz 3, Ecke Halbmondstr. 6, 91054 Erlangen, Tel. 0174 6052471; Heinrich, Susanne, Dipl.-Sozw., Raum 1.027 (derzeit im Homeoffice), Schloßplatz 3, Ecke Halbmondstr. 6, 91054 Erlangen, Tel. + 49 174 5863669
-
- Psychologie: Wittmann, Jürgen, Dipl.-Chem., App. 24802
-
- Career Service: Diplom-Soziologin Jakob, Nicole, Raum 0.046 (derzeit im Homeoffice), Tel. 0174 6054089; Kramarenkoff, Susanne, M.A., Raum 1.051 (derzeit im Homeoffice), Tel. 0174 6105615; Rösch, Stefanie, M.A., Raum 1.037 (derzeit im Homeoffice), Tel. 0174 6512836
- Career Service - Kontakt und Info:
-
- Zusammenarbeit mit den Studien-Service-Zentren und der Studienfachberatung: Dr. rer. pol. Distler, Bianca, Raum 1.027 (derzeit im Homeoffice), Tel. 0174 6052471; Lettner, Fabian, M.A., Raum 0.041 (derzeit im Homeoffice), Tel. 0174 4813276
-
- Organisation/Evaluation: Dr. rer. pol. Distler, Bianca, Raum 1.027 (derzeit im Homeoffice), Tel. 0174 6052471; Lettner, Fabian, M.A., Raum 0.041 (derzeit im Homeoffice), Tel. 0174 4813276
- L 4 Zulassung & Stipendien
Halbmondstraße 6-8, 91054 Erlangen
www: https://www.fau.de/studium/vor-dem-studium/zugang-zum-studium/zulassungsstelle-masterbuero-und-stipendienstelle/- Leitung: Raspe, Carolin, VA, Raum 0.033, App. 24086
-
- Vertreter: Dipl.-Betriebswirt (FH) Kießling, Stefan, M.A., Raum 0.033, App. 24087
-
- Stipendien: Jochimsen, Carolin, App. 24075
-
- Deutschlandstipendium: Hammrich, Christoph, VA, Raum 00.045, App. 24844
-
- Zulassung - Deutsche Bewerber: Bachelor, Staatsexamen, Lehramt: Söhndel, Lydia, VA, Raum 0.030, App. 26960; Vierzigmann, Sandra, VA, Raum 0.030, App. 24079
-
- Zulassung - Internationale Bewerber: Bachelor, Staatsexamen, Lehramt, Deutschkurs, Studienkolleg: Preuße, Martin, Raum 0.031, bis auf weiteres 0174 4823802 (09131 85 24423); Schorr, Birgit, Raum 0.031, App. 26962; Vieten, Sigurd, Raum 0.031, App. 26970
-
- Masterbüro - Deutsche: Koordinator Kießling, Stefan
- Koordination Master: Dipl.-Betriebswirt (FH) Kießling, Stefan, M.A., Raum 0.033, App. 24087
- Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie, NC-Masterstudiengang Psychologie, Naturwissenschaftliche Fakultät: Bohn, Anja, VA, Raum 0.050, App. 23270
- Naturwissenschaftliche Fakultät: Büttner, Daniela, VA, Raum 0.050, App. 26652
- Technische Fakultät, Medizinische Fakultät, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät: Schäff, Petra, VA, App. 24751
-
- Masterbüro - Internationale Studierende: Koordinator Kießling, Stefan
- Koordination Master: Dipl.-Betriebswirt (FH) Kießling, Stefan, M.A., Raum 0.033, App. 24087
- Deutschkurs, Medizinische Fakultät, Naturwissenschaftliche Fakultät, Management (MSc), Marketing (MSc): Koger, Michael, VA, Raum 0.032, App. 25989
- Advanced Materials and Processes, Advanced Optical Technologies, Computational Engineering (MSc), Communications and Multimedia Engineering (MSc), Advanced Signal Processing and Communications Engineering (MSc): Dipl.-Ing. agr. Reynen, Marita, Raum 0.032, App. 24052
- Technische Fakultät, NC-Masterstudiengang Psychologie, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät: Beck, Ramona, VA, Raum 0.048, bis auf weiteres 0174 5886134 (09131 85 24837)
- Philosophische Fakultät, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät: Collins, Susanne, VA, Raum 0.048, App. 24076
-
- L 5 Studierendenverwaltung
Halbmondstraße 6-8, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-24042, Fax 09131/ 85-24077
E-Mail: studentenkanzlei@fau.de
www: https://www.fau.de/studium/im-studium/die-studierendenverwaltung-der-fau/- Leitung: Schlütter, Melanie, VA, App. 24028
- Vertreter: Lang, Benjamin, VA, App. 24042
- Mitarbeiter/-innen: Nitsche, Doris, VA, App. 24029; Müller, Petra, VA, App. 24080; Wernicke, Sonya, VA, App. 24078; Hammer, Ingrid, VA, App. 23433; Schröder, Sabine, VA, App. 24080; Kernwein, Nicolas, VA, App. 24426; Siegert, Andrea, VA, bis auf weiteres 0174 5839270; Winkler, Renate, VA, App. 24427
- L 6 Prüfungsverwaltung
Halbmondstraße 6, 91054 Erlangen (bitte bachten Sie die abweichenden Anschriften der Standorte in Nürnberg)
E-Mail: pruefungsamt@fau.de
www: http://www.pruefungsamt.uni-erlangen.de- Leitung: Purr, Thomas, ORR, App. 24816 (Di, Mi, Do)
- Vertretung für den Bereich Erlangen: Kropiewnicki, Sebastian, RA, App. 24811
- Vertretung für den Bereich Nürnberg: Schmidt, Erika, RAR, App. 615
-
- Studiengänge der Philosophischen Fakultät und Fachbereich Theologie
- Evangelische Theologie: Wein, Michael, VA, App. 24049
- Psychologie: Martin, Katharina, VA, App. 24843
- Ein- und Zweifachbachelor-Studiengänge der Philosophischen Fakultät (Buchstaben A-E): Mottl, Cornelia, VA, App. 24835
- Ein- und Zweifachbachelor-Studiengänge der Philosophischen Fakultät (Buchstaben F-L): Wachtler, Marion, VA, App. 24834
- Ein- und Zweifachbachelor-Studiengänge der Philosophischen Fakultät (Buchstaben M-Z): Heinrich, Jutta, VA, App. 24813
- Masterstudiengänge Archäologische Wissenschaften, Christliche Medienkommunikation, Development Economics and International Studies, Erziehungswissenschaftlich-Empirische Bildungsforschung, Ethik der Textkulturen, Human Rights, Islamisch-Religiöse Studien, Medien-Ethik-Religion, Medienwissenschaft, Pädagogik, Politikwissenschaft, Theater- und Medienwissenschaft) : Kuhl, Stefanie, VA, App. 26716
- Masterstudiengänge der Philosophischen Fakultät (ausgenommen Masterstudiengänge Archäologische Wissenschaften, Christliche Medienkommunikation, Development Economics and International Studies, Erziehungswissenschaftlich-Empirische Bildungsforschung, Ethik der Textkulturen, Human Rights, Islamisch-Religiöse Studien, Medien-Ethik-Religion, Medienwissenschaft, Pädagogik, Politikwissenschaft, Theater- und Medienwissenschaft) : Wein, Michael, VA, App. 24049
- Gerontologie: Dr. Volland-Schüssel, Käte, App. 96111
- Sportwissenschaft (berufsbegleitend): Martin, Katharina, VA, App. 24843
-
- Interfakultative Prüfungsbehörden (Lehramt und Erasmus):
- Lehramt Grund-/Mittelschule: Eckhardt, Petra, VA, App. 785; Ender, Michaela, VA, App. 783; Holzke, Karin, VA, App. 512; Karais, Lilli, VA; Manneck, Viola, App. 513; Städtler, Nadine, VA
- Bachelor LA GS/MS: Holzke, Karin, VA, App. 512; Karais, Lilli, VA
- Lehramt Realschule, Gymnasium, Berufliche Schulen: Jaber, Cornelia, VA, App. 24879; Kirchner-Postler, Gabriele, VA, App. 24262; Maier, Jessica, VA, App. 23034; Weigel, Barbara, VA, App. 24166
- Zulassungsarbeiten: Kirchner-Postler, Gabriele, VA, App. 24262
- Bachelor LA RS/GY, Master of Education LA GY (nur Montag und Dienstag): Jaber, Cornelia, VA, App. 24879
- Erasmus (nur Mittwoch): Wachtler, Marion, VA, App. 24834
-
- Studiengänge der Medizinischen Fakultät
- Medizin (M1,M2,M3 und PJ): Leucht, Doris, VA, App. 24815; Schaffner, Sabrina, VA, App. 24810 (Mo, Di, Mi, Do)
- Medizin (M2, M3 und PJ): Hoffmann, Heike, VA, App. 24025
- Zahnmedizin: van der Heyd, Ingrid, VA, App. 24812
- Molekulare Medizin: Hoffmann, Heike, VA, App. 24025; Leucht, Doris, VA, App. 24815
- Medical Process Management: Schaffner, Sabrina, VA, App. 24810 (Mo, Di, Mi, Do)
-
- Studiengänge der Naturwissenschaftlichen Fakultät
- Biologie/Zell-und Molekularbiologie, Integrated Immunology: Maerker, Regine, VA, App. 24830
- Chemie, Molecular Science, Integrated Life Science, Kulturgeographie, Physische Geographie, Climate & Environmental Sciences: Schmitt, Petra, VA, App. 24063
- Mathematik, Technomathematik, Wirtschaftsmathematik, Computational & Applied Mathematics, Data Science: Frosch, Petra, VA, App. 24817
- Geowissenschaften, Geothermie, Modulstudien Naturale, Lebensmittelchemie: Frosch, Petra, VA, App. 24817
- Physik, Modulstudien Physik, Materialphysik: Maerker, Regine, VA, App. 24830
-
- Studiengänge der Technischen Fakultät
- Chemie- und Bioingenieurwesen, Chemical Engineering: Hoffmann, Andreas, RA, App. 24818 (Do)
- Informations-und Kommunikationstechnik/Information and Communication Technology, Elektrotechnik, Elektronik und Informationstechnik, Berufspädagogik, Energietechnik, Nanotechnologie: Wilfert, Andrea, App. 26707
- Informatik, Artificial Intelligence, Mechatronik, Computational Engineering, Communications and Multimedia Engineering, Advanced Signal Processing & Communications Engineering, Life Science Engineering, Advanced Materials and Processes: Barthelmann, Heike, VA, App. 26827
- Maschinenbau (Buchstaben P-Z und Master Studienrichtung IP A-Z), Materialwissenschaften, Medizintechnik, International Production Engineering and Management: Jahreis, Helga, VA, App. 24752
- Maschinenbau (Buchstaben A-O ohne Master Studienrichtung IP A-Z), Wirtschaftsingenieurwesen: Aigner, Ute, VA, App. 26762
-
- Studiengänge der Rechts- und Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät
- International Business Studies mit Abschluss Bachelor: Baumann, Cornelia, VA, App. 645
- International Economics Studies mit Abschluss Bachelor: Hirsch, Nadja, VA, App. 652
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt noch nicht gewählt / Buchstaben A-C): Haberberger, Ute, VA, App. 347
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt noch nicht gewählt / Buchstaben D-H): Späth, Rosemarie, VA, App. 736
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt noch nicht gewählt / Buchstabe I-K): Hirsch, Nadja, VA, App. 652
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt noch nicht gewählt / Buchstaben L-R): Hofmann, Aischa, VA, App. 737
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt noch nicht gewählt / Buchstaben S-W): Besner, Eva, VA, App. 654
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt noch nicht gewählt / Buchstaben X-Z): Hofmann, Aischa, VA, App. 737
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt Betriebswirtschaftslehre / Buchstaben A-C): Haberberger, Ute, VA, App. 347
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt Betriebswirtschaftslehre / Buchstaben D-H): Späth, Rosemarie, VA, App. 736
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt Betriebswirtschaftslehre / Buchstaben I-K): Hirsch, Nadja, VA, App. 652
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt Betriebswirtschaftslehre / Buchstaben L-R): Hofmann, Aischa, VA, App. 737
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt Betriebswirtschaftslehre / Buchstabe S-W): Besner, Eva, VA, App. 654
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt Betriebswirtschaftslehre / Buchstaben X-Z): Hofmann, Aischa, VA, App. 737
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt Volkswirtschaftslehre): Hofmann, Aischa, VA, App. 737
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt Wirtschaftsinformatik): Hirscheider, Ilona, VA, App. 662
- Wirtschaftswissenschaften mit Abschluss Bachelor (Schwerpunkt Wirtschaftspädagogik): Späth, Rosemarie, VA, App. 736
- Sozialökonomik mit Abschluss Bachelor: Besner, Eva, VA, App. 654
- Wirtschaftsinformatik mit Abschluss Bachelor: Baumann, Cornelia, VA, App. 645; Hirscheider, Ilona, VA, App. 662
- (Internationales) Wirtschaftsrecht: Hirsch, Nadja, VA, App. 652
- Arbeitsmarkt und Personal mit Abschluss Master: Hirscheider, Ilona, VA, App. 662
- Finance, Auditing, Controlling, Taxation mit Abschluss Master: Hirsch, Nadja, VA, App. 652
- Economics mit Abschluss Master: Hirsch, Nadja, VA, App. 652
- Management mit Abschluss Master: Haberberger, Ute, VA, App. 347
- Marketing mit Abschluss Master: Hirsch, Nadja, VA, App. 652
- Wirtschaftspädagogik mit Abschluss Master: Späth, Rosemarie, VA, App. 736
- International Business Studies mit Abschluss Master: Baumann, Cornelia, VA, App. 645
- Internationale Wirtschaftsinformatik / International Information Systems mit Abschluss Master: Hirscheider, Ilona, VA, App. 662
- Sozialökonomik mit Abschluss Master: Besner, Eva, VA, App. 654
- Gesundheitsökonomie mit Abschluss Master: Hirsch, Nadja, VA, App. 652
- Rechtswissenschaften (Zwischenprüfung und Juristische Universitätsprüfung): Scheuerle, Gabriele, VA, App. 24819
-
- Prüfungsorganistion Lehrende:
-
- Internetseite des Prüfungsamtes der FAU: http://www.pruefungsamt.uni-erlangen.de
Abteilung P - Personal
Schloßplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-26635, Fax 09131/85-22189
E-Mail: sybille.kail@fau.de
www: https://www.verwaltung.zuv.fau.de/arbeiten-an-der-fau/
- Leitung: Kail, Sybille, RDin, App. 26635
- Vertretung: Hoffmann, Ulrike, ORRin, App. 26611 (Mo, Di, Do, Fr); Kunath, Anna, ORRin, Tel. 09131 81146 25
-
- Kennen Sie das Personalhandbuch? Darin finden Sie Informationen, Rundschreiben und Formulare – nach Stichworten gegliedert. Außerdem informieren, beraten und unterstützen Sie die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Personalabteilung gern persönlich: Personalhandbuch und Geschäftsverteilungsplan der ZUV
- Referat P1 - Personal- und Stellenhaushalt/Personaldatenverarbeitung
Postanschrift: Schloßplatz 4; Büro: Hauptstraße 32, 91054 Erlangen
E-Mail: zuv-P1@fau.de
www: https://www.verwaltung.zuv.fau.de/arbeiten-an-der-fau/- Leitung: Fischer, Katja, RARin, Tel. 09131 81146 27
- Vertretung: Geiling, Angela, VA, Tel. 09131 81146 26 (vormittags)
-
- Kennen Sie das Personalhandbuch? Darin finden Sie Informationen, Rundschreiben und Formulare – nach Stichworten gegliedert. Außerdem informieren, beraten und unterstützen Sie die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Personalabteilung gern persönlich: Personalhandbuch und Geschäftsverteilungsplan der ZUV
-
- Ausbauplanung Koordination: Rost, Petra, VA, Tel. 09131 81146 37 (Mo bis Mi)
-
- Personalhaushalt der Universität: Fischer, Katja, RARin, Tel. 09131 81146 27; Geiling, Angela, VA, Tel. 09131 81146 26 (vormittags)
-
- VIVA Anwenderbetreuung: Ho, Hannah, VA, Tel. 09131 81146 39 (Mi bis Fr); Hoffmann, Susanne, VA, Tel. 09131 81146 30 (Mo bis Mi)
- Referat P2 - Servicestelle wissenschaftliches Personal und Beamte
Schloßplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-26611, Fax 09131/85-26646
E-Mail: zuv-P2@fau.de
www: https://www.verwaltung.zuv.fau.de/arbeiten-an-der-fau/- Leitung: Hoffmann, Ulrike, ORRin, App. 26611 (Mo, Di, Do, Fr)
- Vertretung: Kohlmann, Rita, RRin, App. 26615 (vormittags)
-
- Kennen Sie das Personalhandbuch? Darin finden Sie Informationen, Rundschreiben und Formulare – nach Stichworten gegliedert. Außerdem informieren, beraten und unterstützen Sie die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Personalabteilung gern persönlich: Personalhandbuch und Geschäftsverteilungsplan der ZUV
- P 2 - Professoren/-innen, Berufungsverfahren
- Department Alte Welt und Asiatische Kulturen: Kempe, Ariane, RA, App. 26793 (Mo Do vormittags)
- Department Anglistik/Amerikanistik und Romanistik: Heinz, Daniela, RARin, App. 26702 (Mo, Mi, Fr)
- Department of Digital Humanities and Social Studies (DHSS): Heinz, Daniela, RARin, App. 26702 (Mo, Mi, Fr)
- Department Fachdidaktiken: Kempe, Ariane, RA, App. 26793 (Mo Do vormittags)
- Department Germanistik und Komparatistik: Kempe, Ariane, RA, App. 26793 (Mo Do vormittags)
- Department Geschichte: Heinz, Daniela, RARin, App. 26702 (Mo, Mi, Fr)
- Department Medienwissenschaften und Kunstgeschichte: Heinz, Daniela, RARin, App. 26702 (Mo, Mi, Fr)
- Department Pädagogik: Kempe, Ariane, RA, App. 26793 (Mo Do vormittags)
- Department Psychologie: Heinz, Daniela, RARin, App. 26702 (Mo, Mi, Fr)
- Department Sozialwissenschaften und Philosophie: Kempe, Ariane, RA, App. 26793 (Mo Do vormittags)
- Department Islamisch-Religiöse Studien: Heinz, Daniela, RARin, App. 26702 (Mo, Mi, Fr)
- Department Sportwissenschaft und Sport: Heinz, Daniela, RARin, App. 26702 (Mo, Mi, Fr)
- Fachbereich Theologie: Heinz, Daniela, RARin, App. 26702 (Mo, Mi, Fr)
-
- Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät: Heinz, Daniela, RARin, App. 26702 (Mo, Mi, Fr)
-
- Medizinische Fakultät: Kohlmann, Rita, RRin, App. 26615 (vormittags)
-
- Naturwissenschaftliche Fakultät: Ritthaler, Friedgard, RAin, App. 26704 (vormittags)
-
- Department Informatik: Dommann, Susan, ROIin, App. 26794 (Mo bis Do vormittags)
- Department Elektrotechnik-Elektronik-Informationstechnik: Weber, Manuela, RAR, App. 26792 (vormittags)
- Department Chemie- und Bioingenieurwesen: Weber, Manuela, RAR, App. 26792 (vormittags)
- Department Werkstoffwissenschaften: Dommann, Susan, ROIin, App. 26794 (Mo bis Do vormittags)
- Department Maschinenbau: Weber, Manuela, RAR, App. 26792 (vormittags)
- Department Artificial Intelligence in Biomedical Engineering: Dommann, Susan, ROIin, App. 26794 (Mo bis Do vormittags)
- P 2 - Einstellungen - hauptberufliches wissenschaftliches Personal
- Department Alte Welt und Asiatische Kulturen: Kempe, Ariane, RA, App. 26793 (Mo Do vormittags)
- Department Anglistik/Amerikanistik und Romanistik: Rosteck, Verena, VA, App. 24425
- Department of Digital Humanities and Social Studies (DHSS): Rosteck, Verena, VA, App. 24425
- Department Fachdidaktiken: Rosteck, Verena, VA, App. 24425
- Department Germanistik und Komparatistik: Frinken, Janine, VA, App. 26890 (Di bis Fr vormittags)
- Department Geschichte: Frinken, Janine, VA, App. 26890 (Di bis Fr vormittags)
- Department Medienwissenschaften und Kunstgeschichte: Heinz, Daniela, RARin, App. 26702 (Mo, Mi, Fr)
- Department Pädagogik: Kempe, Ariane, RA, App. 26793 (Mo Do vormittags)
- Department Psychologie: Rosteck, Verena, VA, App. 24425
- Department Sozialwissenschaften und Philosophie: Rosteck, Verena, VA, App. 24425
- Department Islamisch-Religiöse Studien: Frinken, Janine, VA, App. 26890 (Di bis Fr vormittags)
- Department Sportwissenschaft und Sport: Rosteck, Verena, VA, App. 24425
- Fachbereich Theologie: Heinz, Daniela, RARin, App. 26702 (Mo, Mi, Fr)
- Dekanat der Philosophischen Fakultät und Fachbereich Theologie: Rosteck, Verena, VA, App. 24425
-
- Fachbereich Rechtswissenschaft: Frinken, Janine, VA, App. 26890 (Di bis Fr vormittags)
- Fachbereich Wirtschafts- und Sozialwissenschaften: Delitzscher, Rene, ROI, App. 22052
- Dekanat der Rechts- und Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät: Delitzscher, Rene, ROI, App. 22052
-
- Medizinische Institute (Vorklinik: Institute für Anatomie, für Physiologie und Pathophysiologie, für Zelluläre und Molekulare Physiologie, für Biochemie), Orthopädische Klinik: Lüdke, Manuel, VA, App. 26817
- Medizinische Institute (ohne Vorklinik und Orthopädische Klinik): Feil, Jennifer, VA, App. 26858
- Dekanat der Medizinischen Fakultät: Feil, Jennifer, VA, App. 26858
-
- Department Physik: Feil, Jennifer, VA, App. 26858
- Department Biologie: Davani, Chrystel, VA, App. 26592
- Department Chemie und Pharmazie: Lüdke, Manuel, VA, App. 26817
- Department of Data Science (DDS): Davani, Chrystel, VA, App. 26592
- Department Mathematik: Davani, Chrystel, VA, App. 26592
- Institut für Geographie: Davani, Chrystel, VA, App. 26592
- Geozentrum Nordbayern: Feil, Jennifer, VA, App. 26858
- Dekanat der Naturwissenschaftlichen Fakultät: Lüdke, Manuel, VA, App. 26817
-
- Department Informatik: Tornow-Tyziak, Janine, VA, App. 24748 (vormittags)
- Department Elektrotechnik-Elektronik-Informationstechnik: Leicht, Tobias, ROI, App. 26765
- Department Chemie- und Bioingenieurwesen: Weber, Manuela, RAR, App. 26792 (vormittags)
- Department Werkstoffwissenschaften: Hug, Alexandra, VA, App. 22806 (Mo bis Do vormittags)
- Department Maschinenbau: Sauck, Karoline, VA, App. 26504
- Department Artificial Intelligence in Biomedical Engineering: Leicht, Tobias, ROI, App. 26765
- Dekanat der Technischen Fakultät: Dommann, Susan, ROIin, App. 26794 (Mo bis Do vormittags)
-
- SFB 814: Dommann, Susan, ROIin, App. 26794 (Mo bis Do vormittags)
- SFB 953: Lüdke, Manuel, VA, App. 26817
- SFB 1411: Dommann, Susan, ROIin, App. 26794 (Mo bis Do vormittags)
- SFB 1452: Dommann, Susan, ROIin, App. 26794 (Mo bis Do vormittags)
- SFB/TR 73: Dommann, Susan, ROIin, App. 26794 (Mo bis Do vormittags)
- SFB/TR 89: Dommann, Susan, ROIin, App. 26794 (Mo bis Do vormittags)
- SFB/TR 103: Hug, Alexandra, VA, App. 22806 (Mo bis Do vormittags)
- SFB/TR 130: Davani, Chrystel, VA, App. 26592
- SFB/TR 154: Davani, Chrystel, VA, App. 26592
- SFB/TR 225: Hug, Alexandra, VA, App. 22806 (Mo bis Do vormittags)
- SFB/TR 285: Dommann, Susan, ROIin, App. 26794 (Mo bis Do vormittags)
- SFB/TR 305: Feil, Jennifer, VA, App. 26858
- SFB/TR 306: Feil, Jennifer, VA, App. 26858
- Graduiertenkolleg 1896: Hug, Alexandra, VA, App. 22806 (Mo bis Do vormittags)
- Graduiertenkolleg 1910: Davani, Chrystel, VA, App. 26592
- Graduiertenkolleg 1962: Feil, Jennifer, VA, App. 26858
- Graduiertenkolleg 2162: Feil, Jennifer, VA, App. 26858
- Graduiertenkolleg 2339: Davani, Chrystel, VA, App. 26592
- Graduiertenkolleg 2423: Dommann, Susan, ROIin, App. 26794 (Mo bis Do vormittags)
- Graduiertenkolleg 2475: Dommann, Susan, ROIin, App. 26794 (Mo bis Do vormittags)
- Graduiertenkolleg 2495: Hug, Alexandra, VA, App. 22806 (Mo bis Do vormittags)
-
- RRZE, Sprachenzentrum, Zentralinstitut für Regionenforschung, ZiWiS, ZAR, ZIMT, ZISC, BaCaTeC, BAYLAT, EAM - Engineering of Advanced Materials (Excellence Cluster), Graduiertenschule der FAU (SAOT) , Betriebsärztliche Dienststelle der FAU (BÄD), Gleichstellungsbeauftragter, Frauenbeauftragte und Büro für Gender und Diversity: Delitzscher, Rene, ROI, App. 22052
- ZfL, ZeLLIT, Interdisziplinäres Medienwissenschaftliches Zentrum, IKGF – Internationales Kolleg für Geisteswissenschaftliche Forschung, Elitestudiengang SDAC: Rosteck, Verena, VA, App. 24425
- Zentrum für Medizinische Physik und Technik, OICE, Interdisziplinäres Zentrum für Public Health der Universität Erlangen-Nürnberg (IZPH): Feil, Jennifer, VA, App. 26858
- Interdisziplinäres Zentrum für Molekulare Materialien (ICMM), Biotechnologisches Entwicklungslabor (BTE): Davani, Chrystel, VA, App. 26592
- ZMP, Erlangen Catalysis Resource Center (ECRC), Energie-Campus Nürnberg (EnCN), Nuremberg Campus of Technology (NCT), Interdisziplinäres Zentrum Eingebettete Systeme (ESI - Embedded Systems Institute), Betriebseinheit Hochdrucklabor, Bayer. Polymerinstitut, Elitestudiengang AOT: Dommann, Susan, ROIin, App. 26794 (Mo bis Do vormittags)
- Centre for Human Rights Erlangen-Nürnberg (CHREN): Frinken, Janine, VA, App. 26890 (Di bis Fr vormittags)
- Zentrum für nationales Hochleistungsrechnen (NHR): Hug, Alexandra, VA, App. 22806 (Mo bis Do vormittags)
-
- Nichtwissenschaftliche Beamtinnen/Beamte der Universitätsbibliothek: Ritthaler, Friedgard, RAin, App. 26704 (vormittags)
- Nichtwissenschaftliche Beamtinnen/Beamte der Zentralen Universitätsverwaltung: Kohlmann, Rita, RRin, App. 26615 (vormittags)
- ZUV (Referat S-PROJEKT): Delitzscher, Rene, ROI, App. 22052
-
- Betriebliches Eingliederungsmanagement (BEM): Hoffmann, Ulrike, ORRin, App. 26611 (Mo, Di, Do, Fr)
- P 2 - Weiterbeschäftigungen, Umbuchungen, Arbeitszeitänderungen - hauptberufliches wissenschaftliches Personal
- Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie: Böswirth, Dennis, VA, App. 26614
-
- Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät: Schönfelder, Nadja, VA, App. 26449
-
- Medizinische Fakultät (Institute): Jahrstorfer, Hannelore, RHSin, App. 26859 (Di, Mi, Fr je vormittags)
-
- Naturwissenschaftliche Fakultät: Cipriano, Jutta, VA, App. 22149
-
- Department Informatik: Fröhlich, Marina, VA, App. 22952 (vormittags)
- Department Elektrotechnik-Elektronik-Informationstechnik: Lohnert, Martina, VA, App. 22954
- Department Chemie- und Bioingenieurwesen: Lohnert, Martina, VA, App. 22954
- Department Werkstoffwissenschaften: Fröhlich, Marina, VA, App. 22952 (vormittags)
- Department Maschinenbau: Lohnert, Martina, VA, App. 22954
- Department Artificial Intelligence in Biomedical Engineering: Lohnert, Martina, VA, App. 22954
- Dekanat der Technischen Fakultät: Lohnert, Martina, VA, App. 22954
-
- SFB 814: Lohnert, Martina, VA, App. 22954
- SFB 953: Cipriano, Jutta, VA, App. 22149
- SFB 1411: Lohnert, Martina, VA, App. 22954
- SFB 1452: Lohnert, Martina, VA, App. 22954
- SFB/TR 73: Lohnert, Martina, VA, App. 22954
- SFB/TR 89: Fröhlich, Marina, VA, App. 22952 (vormittags)
- SFB/TR 103: Fröhlich, Marina, VA, App. 22952 (vormittags)
- SFB/TR 130: Cipriano, Jutta, VA, App. 22149
- SFB/TR 154: Cipriano, Jutta, VA, App. 22149
- SFB/TR 225: Fröhlich, Marina, VA, App. 22952 (vormittags)
- SFB/TR 285: Lohnert, Martina, VA, App. 22954
- SFB/TR 305: Jahrstorfer, Hannelore, RHSin, App. 26859 (Di, Mi, Fr je vormittags)
- SFB/TR 306: Cipriano, Jutta, VA, App. 22149
- Graduiertenkolleg 1896: Fröhlich, Marina, VA, App. 22952 (vormittags)
- Graduiertenkolleg 1910: Cipriano, Jutta, VA, App. 22149
- Graduiertenkolleg 1962: Cipriano, Jutta, VA, App. 22149
- Graduiertenkolleg 2162: Jahrstorfer, Hannelore, RHSin, App. 26859 (Di, Mi, Fr je vormittags)
- Graduiertenkolleg 2339: Cipriano, Jutta, VA, App. 22149
- Graduiertenkolleg 2423: Lohnert, Martina, VA, App. 22954
- Graduiertenkolleg 2475: Fröhlich, Marina, VA, App. 22952 (vormittags)
- Graduiertenkolleg 2495: Fröhlich, Marina, VA, App. 22952 (vormittags)
-
- Zentralinstitut für Regionenforschung, ZfL, BaCaTeC, BAYLAT, ZILL, ZISC, ZAR, OICE, ZIMT, Interdisziplinäres Medienwissenschaftliches Zentrum, EAM - Engineering of Advanced Materials (Excellence Cluster), Graduiertenschule der FAU (SAOT), IKGF – Internationales Kolleg für Geisteswissenschaftliche Forschung, Geothermiezentrum Bayern, Elitestudiengang SDAC: Böswirth, Dennis, VA, App. 26614
- RRZE, Sprachenzentrum, ZiWiS, ZeLLIT, Betriebsärztliche Dienststelle der FAU (BÄD), Gleichstellungsbeauftragter, Frauenbeauftragte und Büro für Gender und Diversity, CHREN: Schönfelder, Nadja, VA, App. 26449
- Zentrum für Medizinische Physik und Technik, Interdisziplinäres Zentrum für Public Health der Universität Erlangen-Nürnberg (IZPH): Jahrstorfer, Hannelore, RHSin, App. 26859 (Di, Mi, Fr je vormittags)
- ZMP, Erlangen Catalysis Resource Center (ECRC), Interdisziplinäres Zentrum Eingebettete Systeme (ESI - Embedded Systems Institute), Energie-Campus Nürnberg (EnCN), Nuremberg Campus of Technology (NCT), Bayerisches Polymerinstitut, Betriebseinheit Hochdrucklabor, Elitestudiengang AOT: Lohnert, Martina, VA, App. 22954
- Interdisziplinäres Zentrum für Molekulare Materialien (ICMM), Biotechnologisches Entwicklungslabor (BTE): Cipriano, Jutta, VA, App. 22149
- Zentrum für nationales Hochleistungsrechnen (NHR): Fröhlich, Marina, VA, App. 22952 (vormittags)
-
- Nichtwissenschaftliche Beamtinnen/Beamte der Universitätsbibliothek: Ritthaler, Friedgard, RAin, App. 26704 (vormittags)
- Nichtwissenschaftliche Beamtinnen/Beamte der Zentralen Universitätsverwaltung: Kohlmann, Rita, RRin, App. 26615 (vormittags)
- ZUV (S-PROJEKT): Schönfelder, Nadja, VA, App. 26449
- Referat P3 - Servicestelle nebenberufliches wissenschaftliches Personal
Schloßplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-26613, Fax 09131/85-26442
E-Mail: zuv-P3@fau.de
www: https://www.verwaltung.zuv.fau.de/arbeiten-an-der-fau/- Leitung: Bruckler, Dietmar, VA, App. 26613
- 1. Vertretung: Nehmeyer, Stefanie, VA, App. 22533 (Di bis Fr vormittags)
- 2. Vertretung: Siebert, Christian, VA, App. 26500
-
- Kennen Sie das Personalhandbuch? Darin finden Sie Informationen, Rundschreiben und Formulare – nach Stichworten gegliedert. Außerdem informieren, beraten und unterstützen Sie die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Personalabteilung gern persönlich: Personalhandbuch und Geschäftsverteilungsplan der ZUV
-
- Grundsätzliche Angelegenheiten, Mittelzusagen, Bewirtschaftung und Bereitstellung von Überbrückungs- und Personalmitteln, Werkverträge: Bruckler, Dietmar, VA, App. 26613
-
- Gruppenleitung Hilfskräfte: Nix, Birgit, VA, App. 26502 (Mo bis Do)
- Hilfskräfte - Departments Fachdidaktiken, Geschichte, Institut für Theater- und Medienwissenschaft, Sprachenzentrum: Nix, Birgit, VA, App. 26502 (Mo bis Do)
- Hilfskräfte - Department Geographie und Geowissenschaften, ZI für Regionenforschung, SFB 796: Tenta, Lydia, VA, App. 26625 (Di bis Fr)
- Hilfskräfte - Departments Sozialwissenschaften und Philosophie, Psychologie, Sportwissenschaft und Sport, Fachbereich Theologie, Sternwarte, Universitätssammlungen, Zentralinstitut Anthropologie der Religion(en) (ZAR): Kreusel, Andrea, VA, App. 26503
- Hilfskräfte - Departments Maschinenbau, Mathematik (Bereich Algebra und Geometrie/AuG und Mathematik in den Naturwissenschaften/MiN), Erlangen Catalysis Resource Center (ECRC), Exzellenz-Cluster, Int. Office der Techn. Fak.: Schmitt, Dagmar, VA, App. 26626
- Hilfskräfte - Departments Chemie- und Bioingenieurwesen, Biologie, SAOT, MAOT, Zentralinstitut für Neue Materialien und Prozesstechnik (ZMP), MAP, Experimental Service Center (ESC), SFB 1411: Paul, Petra, VA, App. 22147 (Mo, Di, Do, Fr)
- Hilfskräfte - Institut für Anatomie, Department Informatik: Bauer, Andrea, VA, App. 26620
- Hilfskräfte - Departments Elektrotechnik-Elektronik-Informationstechnik, Alte Welt und Asiatische Kulturen, SFB/TR 89: Prüßmann, Petra, VA, App. 22880
- Hilfskräfte - Fachbereich Wirtschafts- und Sozialwissenschaften: Haupt, Martina, VA, App. 26507
- Hilfskräfte - Departments Pädagogik, Medienwissenschaften und Kunstgeschichte (ohne Institut für Theater- und Medienwissenschaft), Medizinische Fakultät (ohne Institut für Anatomie), Zentralinstitut für Lehr-/Lernforschung, -innovation und Transfer (ZeLLIT), Zentralinstitut für Wissenschaftsreflexion und Schlüsselqualifikationen (ZiWiS), Zentrum für Lehrerinnen- und Lehrerbildung (ZfL), Zentralinstitut für Medizintechnik (ZIMT); Personalkostennachweise für Drittmittelprojekte: Angermeier-Postler, Sonja, VA, App. 22529
- Hilfskräfte - Fachbereich Rechtswissenschaften, Department Islamisch-Religiöse Studien, RRZE, Erlanger Zentrum für Islam und Recht in Europa (EZIRE): Meiler-Prietz, Tanja, VA, App. 26679
- Hilfskräfte - Departments Chemie und Pharmazie, Physik, SFB 953/2: Schäfer, Heike, VA, App. 26644
- Hilfskfäfte - Departments Germanistik und Komparatistik, Werkstoffwissenschaften, Mathematik (MSO): Graf, Kristina, VA, App. 26619
- Hilfskräfte - Department Anglistik/Amerikanistik und Romanistik, Bayerisches Hochschulzentrum für Lateinamerika (BAYLAT), Frauenbeauftragte, ZUV: Endler, Claudia, VA, App. 26645 (Mo bis Do)
- Hilfskräfte - Universitätsbibliothek, Graduiertenschule: Lunz, Bernd, VA, App. 26505
-
- Gruppenleitung Lehraufträge: Siebert, Christian, VA, App. 26500
- Lehraufträge - Medizinische Fakultät, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät: Endler, Claudia, VA, App. 26645 (Mo bis Do)
- Lehraufträge - Philosophische Fakultät (Erlangen) und Fachbereich Theologie, Technische Fakultät: Kreusel, Andrea, VA, App. 26503
- Lehraufträge - Philosophische Fakultät (Nürnberg), Naturwissenschaftliche Fakultät: Siebert, Christian, VA, App. 26500
- Lehraufträge - Musikpädagogik, Multimediadidaktik Nürnberg: Lunz, Bernd, VA, App. 26505
- Lehraufträge - Sprachenzentrum (ohne Fremdsprachenausbildung Nürnberg): Schäfer, Heike, VA, App. 26644
- Lehraufträge - Fremdsprachenausbildung Nürnberg: Graf, Kristina, VA, App. 26619
-
- Mitgliedsverhältnisse (ohne Medizinische Fakultät): Siebert, Christian, VA, App. 26500
- Mitgliedsverhältnisse Medizinische Fakultät: Nehmeyer, Stefanie, VA, App. 22533 (Di bis Fr vormittags)
-
- Auszahlung Kapitalisierungserlöse: Nehmeyer, Stefanie, VA, App. 22533 (Di bis Fr vormittags); Siebert, Christian, VA, App. 26500
- Erteilung Nebenämter: Nehmeyer, Stefanie, VA, App. 22533 (Di bis Fr vormittags)
- Künstlersozialversicherung: Siebert, Christian, VA, App. 26500
- Ferienbetreuung: Bauer, Andrea, VA, App. 26620
- Honorarverträge, Praktikanten: Graf, Kristina, VA, App. 26619
- Werkverträge: Angermeier-Postler, Sonja, VA, App. 22529
- Referat P4 - Servicestelle nichtwissenschaftliches Personal
Schloßplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-26616, Fax 09131/85-26821
www: https://www.verwaltung.zuv.fau.de/arbeiten-an-der-fau/- Leitung: Busch, Elisabeth, RRin, App. 26616
- Vertretung: Huber, Regina, VA, App. 26673
-
- Kennen Sie das Personalhandbuch? Darin finden Sie Informationen, Rundschreiben und Formulare – nach Stichworten gegliedert. Außerdem informieren, beraten und unterstützen Sie die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Personalabteilung gern persönlich: Personalhandbuch und Geschäftsverteilungsplan der ZUV
-
- Betriebliches Eingliederungsmanagement (BEM): Lober, Tamara, VA, App. 26799; Werthmann, Carola, VA, App. 22133
-
- Philosophische Fakultät (ohne Fachbereich Theologie): Werthmann, Carola, VA, App. 22133
-
- Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Universitätsbibliothek: Porst, Bernd, VA, App. 22108
-
- Medizinische Fakultät, Betriebsärztliche Dienststelle (BÄD): Cagliyan, Aylin, VA, App. 26634
-
- Department Mathematik, Department Physik, SFB 953, SFB/Transregio 154, BAYLAT, Zentralinstitute, Büro für Gender und Diversity (BGD): Rauscher, David, VA, App. 26818
-
- Department Biologie, Naturwissenschaftliche Fakultät Allgemein, BTE, SFB/Transregio 130: Hösch, Christine, VA, App. 26671
-
- Department Geograpie und Geowissenschaften, Fachbereich Theologie, Department Informatik, Department AIBE, Sprachenzentrum: Plößl, Christina, VA, App. 26622
-
- Department Chemie und Pharmazie, Department Chemie- und Bioingenieurwesen, EAM, ECRC, SFB 1411: Huber, Regina, VA, App. 26673
-
- Department Elektrotechnik-Elektronik-Informationstechnik: Lober, Tamara, VA, App. 26799
-
- Department Werkstoffwissenschaften, BE Mechanik- und Elektronikwerkstatt, EnCN, SAOT, Gr.Koll. 1896: Liwschitz, Dana, VA, App. 26636
-
- Department Maschinenbau, BPI, RRZE, SFB 814: Hammon, Tobias, VA, App. 26795
-
- ZUV - Buchstaben A bis B: Lober, Tamara, VA, App. 26799
-
- ZUV - Buchstaben C bis Fd: Hammon, Tobias, VA, App. 26795
-
- ZUV - Buchstaben Fe bis Ga: Huber, Regina, VA, App. 26673
-
- ZUV - Buchstaben Gb bis Ha: Porst, Bernd, VA, App. 22108
-
- ZUV - Buchstaben Hb bis Ja: Cagliyan, Aylin, VA, App. 26634
-
- ZUV - Buchstaben Jb bis Mar: Rauscher, David, VA, App. 26818
-
- ZUV - Buchstaben Mas bis Schi: Plößl, Christina, VA, App. 26622
-
- ZUV - Buchstaben Schj bis Y: Liwschitz, Dana, VA, App. 26636
-
- ZUV - Buchstaben Z: Hösch, Christine, VA, App. 26671
-
- Auszubildende gesamt: Porst, Bernd, VA, App. 22108
- Referat P5 - Servicestelle für das Personal der Zentralen Universitätsverwaltung (ZUV)
Schloßplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-224422, Fax 09131/85-22189
www: https://www.verwaltung.zuv.fau.de/arbeiten-an-der-fau/- Leitung: Haberkorn, Melanie, VA, App. 24422
- Vertretung: Maier, Sabrina, VAe, App. 22810
-
- Kennen Sie das Personalhandbuch? Darin finden Sie Informationen, Rundschreiben und Formulare – nach Stichworten gegliedert. Außerdem informieren, beraten und unterstützen Sie die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Personalabteilung gern persönlich: Personalhandbuch und Geschäftsverteilungsplan der ZUV
-
- Personalsachbearbeitung
- Ka und Ka-Stab, KaB/OE, Büro der UL, Stabst. KOM, Stabst. SuM, Pr-Stab: Maier, Sabrina, VAe, App. 22810
- L, Sachgebiete, Fachbereichsverwaltungen, BäD, Beschäftigte der Beauftragten (ZUV o. Zuord.), sonstige: Lang, Anna, VA, App. 26072
- G, H, P: Oppelt, Anja, VA, App. 26661
-
- Bewerbermanagement, Aushilfskräfte
- alle Bereiche ohne P: Rogler, Sabine, VAe, App. 24779
- P, BäD: Bachmann, Heike, RIin, App. 24775
-
- Zuschläge, Personalkostenabrechnung, Geschäftsbedarf GPR, PR, SBV
- Zuschläge Leitwarte, Schichtplan: Lang, Anna, VA, App. 26072
- Zuschläge Rufbereitschaft: Bachmann, Heike, RIin, App. 24775
- Personalkostenabrechnung, Geschäftsbedarf GPR, PR, SBV: Bachmann, Heike, RIin, App. 24775
-
- Zeiterfassung
- Ka und Ka-Stab, KaB/OE, Büro der UL, Stabst. KOM, Stabst. SuM, Pr-Stab, Sachgebiete, FB VW: Zeh, Sabine, VAe, App. 22134 (Mo bis Do vormittags)
- G, H, L, P, Beschäftigte der Beauftragten (ZUV o. Zuord.), sonstige: Schückher, Sven, VA, App. 22814 (Mo, Mi, Fr)
-
- FAU-Card, Teamassistenz, Sonderaufgaben der Referatsleitung
- FAUcard: Förstel, Margot, VAe, App. 24050
- FAUcard Servicebüro Erlangen: Halbmondstrasse 6 - 8, Raum 1.056, 91054 Erlangen
Öffnungszeiten:
Montag, Mittwoch und Freitag
10:00 - 12:00 Uhr
https://www.fau.de/card/
- FAUcard Servicebüro Nürnberg: Lange Gasse 20, Raum 2.119, 90402 Nürnberg
Öffnungszeiten: erster/letzter Donnerstag im Monat von 10:00 - 12:00 Uhr.
In der vorlesungsfreien Zeit nur am ersten Donnerstag im Monat von 10:00 - 12:00 Uhr.
https://www.fau.de/card/
- Teamassistenz, Sonderaufgaben der Referatsleitung: Förstel, Margot, VAe, App. 23108
- Gemeinschaftsveranstaltungen, Feierlichkeiten: Förstel, Margot, VAe, App. 23108; Zeh, Sabine, VAe, App. 22134 (Mo bis Do vormittags)
- Referat P6 - Rechtsangelegenheiten der Abteilung P, Nebentätigkeiten und Reisekosten
Postanschrift: Schloßplatz 4; Büro: Hauptstraße 32, 91054 Erlangen
E-Mail: zuv-P6@fau.de
www: https://www.verwaltung.zuv.fau.de/arbeiten-an-der-fau/- Leitung: Kunath, Anna, ORRin, Tel. 09131 81146 25
- Vertretung: Übelacker, Irene, RARin, Tel. 09131 81146 29 (Mo ganztags, Di, Mi vormittags)
-
- Kennen Sie das Personalhandbuch? Darin finden Sie Informationen, Rundschreiben und Formulare – nach Stichworten gegliedert. Außerdem informieren, beraten und unterstützen Sie die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Personalabteilung gern persönlich: Personalhandbuch und Geschäftsverteilungsplan der ZUV
-
- Reise Corona Themen: Aktuelles aus der Reisekostenstelle
-
- Jurist/in der Abteilung P: Kirstenpfad, Natalie, VA, Tel. 09131 81146 51 (vormittags); Reinfelder, Nina, ORRin, Tel. 09131 81146 48 (Mo, Mi, Do vormittags); Kunath, Anna, ORRin, Tel. 09131 81146 25
-
- Arbeitsgruppe Nebentätigkeit - Leitung: Übelacker, Irene, RARin, Tel. 09131 81146 29 (Mo ganztags, Di, Mi vormittags)
- Bei Fragen zu Nebentätigkeiten und Nutzungsgeld schicken Sie bitte eine E-Mail an: Nebentätigkeit
- Nebentätigkeiten, Nutzungsentgelt: Übelacker, Irene, RARin, Tel. 09131 81146 29 (Mo ganztags, Di, Mi vormittags); Peschke, Nicole, RARin, Tel. 09131 81146 35 (vormittags); Kastens, Verena, VA, Tel. 09131 81146 28 (Di Do vormittags)
- Mitarbeit (Hilfskraft) bei Nebentätigkeiten: Tel. 09131 81146 44
-
- Reisekostenstelle
- Hilfe oder Unterstützung bei der Registrierung und Profilerststellung in BayRMS : Wappler, Jasmin, VA, Tel. 09131 81146 38; Hack, Katja, VA, Tel. 09131 81146 55; Glier, Paula, VA, Tel. 09131 81146 34
- CORONA - Stornierungen Ausland: Kleinlein, Martin, VA, Tel. 09131 81146 43
- CORONA - Stornierungen Inland: Hack, Katja, VA, Tel. 09131 81146 55
- Bei Fragen zur Abrechnung oder zur Genehmigung von Dienst- oder Fortbildungsreisen schicken Sie bitte eine E-Mail an eine der folgenden Arbeitsgruppen: Dienstreisegenehmigungen; Inlandsreisen; Auslandsreisen; Abrechnung Externe
-
- Arbeitsgruppe Dienstreisegenehmigungen - Leitung: Sommer, Katharina, VA, Tel. 09131 81146 20 (Mo, Di, Do vormittags, Mi ganztags)
- Dienstreisegenehmigungen: Wappler, Jasmin, VA, Tel. 09131 81146 38; Glier, Paula, VA, Tel. 09131 81146 34; Hack, Katja, VA, Tel. 09131 81146 55
-
- Arbeitsgruppe Inlandsreisen - Leitung: Sommer, Katharina, VA, Tel. 09131 81146 20 (Mo, Di, Do vormittags, Mi ganztags)
- Inlandsreisen: Sommer, Katharina, VA, Tel. 09131 81146 20 (Mo, Di, Do vormittags, Mi ganztags); Zirnsack, Elke, VA, Tel. 09131 81146 32; Bänsch, Jessica, VA, Tel. 09131 81146 46 (Mo Mi vormittags); Fuchs, Anna Lena, VA, Tel. 09131 81146 47; Fuchs, Corinna, VA, Tel. 09131 81146 54; Glier, Paula, VA, Tel. 09131 81146 34; Hack, Katja, VA, Tel. 09131 81146 55
-
- Arbeitsgruppe Auslandsreisen - Leitung: Geyer, Michael, VA, Tel. 09131 81146 41
- Auslandsreisen: Geyer, Michael, VA, Tel. 09131 81146 41; Kleinlein, Martin, VA, Tel. 09131 81146 43; Wappler, Jasmin, VA, Tel. 09131 81146 38
-
- Arbeitsgruppe Abrechnung Externe - Leitung: Stempel, Christina, VA, Tel. 09131 81146 22 (Mo, Mi Fr vormittags, Di nachmittags)
- Abrechnung Externe: Stempel, Christina, VA, Tel. 09131 81146 22 (Mo, Mi Fr vormittags, Di nachmittags)
-
- Inlandsreisen und Auslandsreisen der ZUV: Wappler, Jasmin, VA, Tel. 09131 81146 38
- Mitarbeit (Hilfskraft) in der Reisekostenstelle: Bitz, Michael, Tel. 09131 81146 24, 49; Zirnsack, Sarah, Tel. 09131 81146 24, 49
-
- Dienstunfälle: Geyer, Michael, VA, Tel. 09131 81146 41; Wappler, Jasmin, VA, Tel. 09131 81146 38
- Referat P7 - Personalentwicklung und Familienservice
Schlossplatz 4, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-70289, Fax 09131/85-70248
E-Mail: personalentwicklung@fau.de
www: https://www.verwaltung.zuv.fau.de/arbeiten-an-der-fau/- Leitung: Schackert, Jan, App. 70289
- Vertretung: Dipl.-Psych. Stollberg, Heidrun, App. 70290
-
- Kennen Sie das Personalhandbuch? Darin finden Sie Informationen, Rundschreiben und Formulare – nach Stichworten gegliedert. Außerdem informieren, beraten und unterstützen Sie die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Personalabteilung gern persönlich: Personalhandbuch und Geschäftsverteilungsplan der ZUV
-
- Personalentwicklung: Schackert, Jan, App. 70289
-
- Konfliktmanagment und -prävention: Stein, Simone, VA, App. 70291
-
- E-Learning und Personalmarketing: Gabriel, Laura, VAe, App. 70293
-
- Fortbildungen / Unterstützung Personalentwicklung: Aydin, Melek, VAe, App. 70292; Hofmann, Constanze, B.A., App. 70294
-
- Familienservice: Hofmann, Constanze, B.A., App. 70294; Knoop, Annika, App. 70295; Mühlmeister, Milena, App. 70297; Müller-Thomas, Christian, M.A., App. 70296; Dipl.-Psych. Stollberg, Heidrun, App. 70290
Fakultätsverwaltungen
- Fakultätsverwaltung Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie
Hindenburgstraße 34, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-23029, Fax 09131/85-22176
E-Mail: dekanat.phil-fak@zuv.uni-erlangen.de- Leitung: Barnickel, Volker, App. 23029
- Dekanat Hindenburgstrasse 34: Barnickel, Volker, App. 23029; Lang, Elisabeth, App. 29368; Leitl, Renate, App. 22322; Oerterer, Sigrid, App. 23084
- Geschäftszimmer Campus Nürnberg, Regensburger Str 160: Ender, Michaela, App. 171; Knopp, Bianka, App. 514; Zapf, Angela, VA, App. 510
- Geschäftszimmer des Fachbereichs Theologie: Opielka, Anita, App. 22044; Zalan, Esther, M.A., App. 22201
- Referent des Dekans: Filler, Florian, M.A., App. 23170
- Büro für Studienweiterförderung: Weiß, Eileen, App. 25767
- Fachbereichsverwaltung Rechtswissenschaft (Erlangen)
Schillerstraße 1, 91054 Erlangen- Leitung: Ass. jur. Schwarzbach, Dagmar, App. 29397
- Angestellte: Jesse, Alena, App. 22231; Lilienthal, Angelika, App. 22231
- Geschäftszimmer: Vogel, Jürgen, App. 22233
- Bibliothek: Hotze, Stefanie, App. 26967; Kohlbrand, Thomas, App. 22240
- Pforte: App. 22234
- Fachbereichsverwaltung Wirtschafts- und Sozialwissenschaften (Nürnberg)
Ludwig-Erhard-Gebäude, Findelgasse 7/9, 90402 Nürnberg, Tel. 0911/5302-650, Fax 0911/5302-621
E-Mail: wiso-dekanat@fau.de
www: https://www.fbv.rw.fau.de/- Leitung: Schmitz, Andrea, App. 96287
- stv. Leitung: Dipl.-Geogr. Dieterich, Iris, App. 624
- Referent/in der Fachbereichsleitung: Dr. Lorek, Kerstin, (Elternzeit), Findelgasse 7/9, 90402 Nürnberg; Stumpf, Felix, Raum 1.014, Findelgasse 7/9, App. 668
- Angestellte: Abraham, Hanna, App. 727; Bauer, Liane, App. 650 (vormittags); Franz, Brigitte; Kuhrmann, Ulrike, App. 681; Magiera, Rudolf, App. 357; Marx, Ulrike, App. 617 (vormittags); Mühlöder, Gabriele, App. 667 (vormittags); Müller, Elisabeth, App. 643 (Mo bis Do vormittags); Paul, Susanne, App. 642; Rom, Franziska, App. 650 (Mo bis Do nachmittags); Schröder, Kai, App. 894
- WISO-Raumverwaltung: Kuhrmann, Ulrike, App. 681
-
- Die Zuständigkeiten innerhalb der Sachgebiete finden Sie auf der Homepage der FBV
- Fakultätsverwaltung Medizinische Fakultät
Krankenhausstr. 12, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-22262, Fax 09131/85-22224
E-Mail: med-dekanat@fau.de
www: https://www.med.fau.de/- Geschäftsführung der Medizinischen Fakultät: Dr. Thomas, Stefan A., App. 29381
-
- Geschäftsstelle: Hofmann, Juliana, Raum Geb. A 2.112, App. 23708
-
- Geschäftsstelle des ELAN-Fonds: Prof. Dr. rer. nat. Schiebel, Katrin, Raum 2.113, Gebäudeteil A, App. 24604, Fax: 22224
-
- Forschungskoordinatorin: Prof. Dr. rer. nat. Schiebel, Katrin, Raum 2.113, Gebäudeteil A, App. 24604
-
- Forschungsreferentin: Dr. rer. nat. Eder, Claudia, Raum Gebäudeteil B, Raum 2.230, App. 23836
-
- Berufungsverfahren: Schumann, Birgit, Raum 2.217, Gebäudeteil B, App. 46610, Fax: 22224
-
- Mitarbeiterin der Dekanatsverwaltung: Antrittsvorlesungen Ordinarien, Haushaltsangelegenheiten, Lehrdeputate, Gremienliste, Hochschullehrerdatei, Professorenkonvent: Hofmann, Maria, Raum 2.214, Gebäudeteil B, App. 29339, Fax: 22224
-
- Mitarbeiterin der Dekanatsverwaltung: Kreiß, Vanessa, Raum 2.215, Gebäudeteil B, App. 22262, Fax: 22224
-
- Mitarbeiterin der Dekanatsverwaltung: Habilitations- und APL-Verfahren, Ehrenpromotion, summa cum laude, UnivIS, Verwaltungsaufgaben: Kurth, Heidi, Raum 2.234, Gebäudeteil B, App. 22263, Fax: 22224
-
- Stabsreferent: Dr. rer. pol. Moog, Horst, Raum 2.231, Gebäudeteil B, App. 46809
- Schnittstelle Klinikum Bayreuth GmbH: Dr. rer. pol. Burghardt, Katrin, Tel. 0921 400 3800
-
- Studiendekanat, Krankenhausstr. 12, 91054 Erlangen: Gloßner, Christina, Raum A 0.115, App. 33364, Fax: 25765 oder 85 35836; Miribung, Daniel, Raum A 0.112, App. 47784, Fax: 35836; Dr. rer. nat. Reiprich, Simone, Raum 2.231, Gebäudeteil B, App. 24687, Fax: 22224; Walther, Nataliya, M.A., Raum A 0.116, App. 35826, Fax: 35836
-
- Ethikkommission/Referent, Krankenhausstr. 12, 91054 Erlangen: Dr. rer. nat. Fahrenwaldt, Cornelia, Raum Gebäude B, Zi. 2.211, App. 26203, Fax: 26021; Dr. rer. nat. Raffauf-Seufert, Claudia, Raum Gebäude B, Zi. 2.211, App. 26203, Fax: 26021
- Geschäftsstelle der Ethikkommission; Sekretariat: Kutuzova, Kristina, Raum Gebäude B, Zi. 2.212, App. 26210, Fax: 26021; Dr. rer. nat. Mao, Qian
-
- Medical Valley - Geschäftsführung: Prof. Dr.-Ing. Erich R. Reinhardt
Henkestr. 91
91052 Erlangen
-
- S-NACHWUCHS - Unterstützung Wissenschaftlicher Nachwuchs - Promotionsverfahren zum Dr. med., Dr. med. dent.: Marten, Simone, Schlossplatz 4 (Postanschrift); Bahnhofplatz 2 (Besucheranschrift), 91054 Erlangen, App. 22341
- Fakultätsverwaltung Naturwissenschaftliche Fakultät
Universitätsstraße 40, 91054 Erlangen, Tel. 09131/85-22747, 22748, Fax 09131/85-23038
E-Mail: nat-dekanat@fau.de
www: https://www.nat.fau.de/fakultaet/dekanat/- Leitung: Krysta, Petra, RAR, App. 22747
- Mitarbeiter: Brunner, Michaela, App. 23030
- Fakultätsverwaltung Technische Fakultät
Martensstr. 5a, 91058 Erlangen, Tel. 09131/85-27296, Fax 09131/85-27831
E-Mail: tf-dekanat@fau.de
www: http://www.tf.fau.de- Fakultätsverwaltung:
E-Mail: tf-dekanat@fau.de
Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 08.00 - 13.00 Uhr und nach Vereinbarung
-
- Geschäftsführerin: Dr. Hinrichs-Mayer, Monica, App. 27296
- Stellvertretender Geschäftsführer: Sandig, Christian, M.A., App. 29991
- Sekretariat: Herold, Christine, App. 27295; Paulus-Rohmer, Susanne, App. 27295
- Webmaster: Gorajewski-Schimpf, Stefan, App. 20176
-
- Referat für Strategie und Finanzen
-
- Referentin für Strategie und Finanzen: Bär, Marion, MBA (Dipl.-WirtschIng. (FH), Dipl. Forstwirtin (Univ.)), App. 27714
- Sekretariat: Gerl, Corinna, App. 20788
-
- Referat für Forschung und Internationalisierung
- Forschung: Stoltze, Kerstin, App. 28223
- Internationalisierung: Kliem, Stefanie, M.A., App. 28223 (Mo bis Do)
-
- Promotionsbüro: E-Mail: tf-promotionsbuero@fau.de
- Mitarbeiterinnen: Kirsch, Elisabeth, App. 28100; Schwinn, Claudia, App. 28100; Weber, Mandy, App. 28100
-
- Referat für Lehre und Studium
-
- Referentin für Lehre und Studium: Dr. Gebhard, Sonja, App. 20797
- Studienorganisation, Studiengangsentwicklung, Qualitätsmanagement: Dr. Gebhard, Sonja, App. 20797
- Evaluationskoordinator: Dipl.-Ing. Frickel, Jürgen, Akad. ORat, App. 25109
- Raum- und Stundenplanung: Bassimir, Bernd, M. Sc., App. 25399
-
- Referat für Studierendeninformation und -beratung: E-Mail: tf-stib@fau.de
-
- Referent für Studierendeninformation und -beratung: N.N., App. 29592
- Allgemeine Information / Alumni / Stellenbörse: N.N., App. 29592
- Beratung und Information (Studium, Stipendien, Studienzuschüsse etc.); Veranstaltungen: Algül, Rahel, App. 27850; Dipl.-Ing. Jakschik, Gisela, App. 25474; Dipl.-Ing. Maerten, Christiane, App. 27282; Mohr, Christine, App. 27851; Robeller, Katharina, App. 27850; Seidel, Anne, App. 27850; Wadenstorfer, Martina, App. 27850
- Schülermarketing: Dipl.-Ing. Maerten, Christiane, App. 27282; Dr. sc. techn. Will, Julia, App. 28603
-
- Büro der Frauenbeauftragten:
Kontakt: Astrid Nietzold
E-Mail: astrid.nietzold@fau.de
-
- Assistentin der Frauenbeauftragten: Stöcker, Hanna, App. 27705
-
-
Universitätsarchiv
Schuhstraße 1a, Raum 3.024, 91052 Erlangen, Tel. 09131/85-23948, Fax 09131/85-23968
E-Mail: uniarchiv@fau.de
www: http://www.fau.de/universitaet/das-ist-die-fau/uniarchiv/
- Universitätsarchivar: Dr. Wachter, Clemens, App. 23948
-
- Das Universitätsarchiv ist organisatorisch der Zentralen Universitätsverwaltung (Kanzlerbüro) zugeordnet.
Beauftragte, Projekte
- Datenschutzbeauftragter der Universität Erlangen-Nürnberg
Eingeordnet unter:
Beauftragte
- Geheimschutzbeauftragter
Eingeordnet unter:
Beauftragte
- Gleichstellungsbeauftragter der Universität Erlangen-Nürnberg
Eingeordnet unter:
Beauftragte
|