Naturwissenschaftliche Fakultät (Nat)
Biologie
|
Studienanfänger für alle Studiengänge am Department Biologie können hier INFOS zum Studienbeginn finden:
https://www.studon.fau.de/cat1104.html
Einführungsveranstaltung Montag der ersten Vorlesungswoche 9:00 Hörsaal A
Stundenpläne für den Bachelorstudiengang Biologie finden sie hier: https://www.biologie.nat.fau.de/studium/im-studium/biobsc/stundenplaene/
Stundenpläne für die Unterrichtsfach Biologie im Lehramtsstudiengang fürs Gymnasium finden Sie hier: https://www.biologie.nat.fau.de/studium/im-studium/lehramt-biologie/stundenplaene/ |
Biologie (Bachelor of Science)
|
Stundenpläne (http://www.biologie.uni-erlangen.de/plan/) |
1. Semester
|
Modul Biologie I: Zellbiologische Grundlagen
|
Dieses Modul hat 12,5 ECTS Punkte und ist Bestandteil der GOP. |
Biologie I: Übungen zur Zellbiologie [Bio I: UE]
UE; 5 SWS; Anf; Gruppeneinteilung im Rahmen der Erstsemestereinführung am 15.10.; Mo, 11:15 - 12:00, HA, HB; Di, 13:15 - 19:00, Ks H, Ks L, Ks M; Vorbesprechung montags in HA wird in HB übertragen
|
|
Frasch, M.
Lebert, M.
Schambony, A.
Tegtmeyer, N.
|
Biologie I: Vorlesung Grundlagen der Biochemie, Zytologie, Genetik und Entwicklungsbiologie [Bio I: VL]
VORL; 5 SWS; Anf; Mo, 10:15 - 11:00, HA, HB; Di, Do, 10:15 - 12:00, HA, HB; Videoübertragung aus HA in HB
|
PF BIO-BA 1
PF BIO-LAG 1
PF ILS-BA 1
|
Koch, Ch.
Dietrich, P.
Frasch, M.
|
Modul Ökologie und Diversität A
|
Dieses Modul hat 5 ECTS Punkte und ist Bestandteil der GOP. |
Ökologie und Diversität A: Vorlesung Einführung in die Zoologie [VorlZoo]
VORL; 2 SWS; Anf; Mi, 10:15 - 12:00, HA, HB; Videoübertragung von HA in HB
|
|
Feigenspan, A.
Schmidl, J.
|
Ökologie und Diversität A: Zoologische Bestimmungsübungen [BestÜbZoo]
UE; 3 SWS; Mo, Mi, 13:15 - 14:00, HA; Mo, Mi, 14:15 - 16:00, Ks L, Ks M; Mo, 16:15 - 18:00, Ks L, Ks M; Vorbesprechung Mo. (Kurs I & II) bzw. Mi. (Kurs III), 13:15-14:00; Kurse I & II Mo. und Kurs III Mi. nach Einteilung zu Semesterbeginn
|
|
Schmidl, J.
|
Modul Allgemeine und Anorganische Chemie
|
Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten) [ACBio/ACMolMed]
VORL; 4 SWS; Anf; für Biologen[ACBIO], Mol. Med.[-], LAFV; Di, 8:30 - 10:00, HA, HC; Do, 14:15 - 15:45, H1 Egerlandstr.3; Einzeltermin am 14.2.2020, 13:00 - 15:00, H1 Egerlandstr.3
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
Anorganisch-chemisches Praktikum für Nebenfächler [AC 43]
PR; 8 SWS; Schein; für Studierende der Biologie, Geowissenschaften, Informatik, Molekulare Medizin, Nanotechnologie, Physik, Materialwissenschaften/Werkstofftechnik; (Voraussetzung: bestandene Klausur zur Grundvorlesung Anorg. und Allgemeine Chemie bzw. bestandener Aufnahmetest); 4-wöchentl. Kurs im Feb./März 2020 (Block 1 für Biologie: 17.02.2020 - 09.03.2020; Beginn 17.02. 09:00 Uhr in H1; Block 2: 09.03.2020-30.03.2020; Beginn 09.03. 9:00 Uhr in H1) Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
PF NT-BA ab 1
PF MWT-BA ab 1
PF BIO-BA ab 1
PF GW-BA ab 1
PF KG-BA ab 1
WPF Ph-BA ab 1
|
Meyer, K.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Harder, S.
Sutter, J.
Langer, J.
|
Chemisches Rechnen zur Vorlesung "Allgemeine und Anorganische Chemie" für Biologen und Mol.Med. [AC 54]
TUT; 2 SWS; Beginn: 08.11.2018; Do, 16:00 - 17:30, H1 Egerlandstr.3
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Assistenten
|
Wahlpflichtmodul Physik/Physikalische Chemie
|
Die Wahl zwischen Physik und Physikalischer Chemie sollte möglichst bald während des 1. Semesters getroffen werden. |
Physik
|
Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I
VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; .; Mo, Mi, 8:15 - 9:45, HG; ACHTUNG: 1. Vorlesung erst am 16.10.2018 um 8:15 Uhr
|
PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF BIO-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
|
Götzinger, S.
|
Übungen zur Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I
UE; 1 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, HF, HD; Fr, 10:15 - 11:45, HH, SR 01.683, SR 00.732; Fr, 12:15 - 13:45, HD, HE; Die Übungen finden wahlweise um 8:15, 10:15 oder 12:15 statt!
|
PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF BIO-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
|
Götzinger, S.
|
Physikalische Chemie
|
Physikalische Chemie (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Gymnasium (PC Ia), Lebensmittelchemie und Biologie (PC I) [LAG PC Ia, PC LMCh, Bio PC I - V]
VORL; 2 SWS; CIT: 23811 (LAG) / 85302 (LC-SE) / 72101 (Bio); Fr, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF BIO-BA 1
|
Drewello, Th.
|
Übung zur Physikalischen Chemie (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Gymnasium (PC Ia), Lebensmittelchemie und Biologie (PC I) [LAG PC Ia, PC LMCh, Bio PC I - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 23801 (LAG) / 85302 (LC-SE) / 72101 (Bio); Do, 13:15 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF BIO-BA 1
|
Drewello, Th.
Assistenten
|
3. Semester
|
Modul Biologie III: Biochemie und Physiologie
|
Weitere Informationen:
http://www.studon.uni-erlangen.de
:Module des Grundstudiums:Bio3 |
Biologie III: Biochemie und Physiologie (Vorlesung) [Bio3V]
VORL; 5 SWS; Anf; Beginn: Freitag, 18. Oktober 2019; Mo, Fr, 8:15 - 9:45, HA, HC; Mi, 12:15 - 13:00, HA, HC
|
PF BIO-BA 3
PF BIO-LAG 3
|
Sonnewald, U.
Brandstätter, J.H.
N. N.
Kreimer, G.
|
Biologie III: Biochemie und Physiologie (Vorlesung) [Bio3V]
VORL; 5 SWS; Anf; Beginn: Freitag, 18. Oktober 2019; Mo, Fr, 8:15 - 9:45, HA, HC; Mi, 12:15 - 13:00, HA, HC
|
PF BIO-BA 3
PF BIO-LAG 3
|
Sonnewald, U.
Brandstätter, J.H.
N. N.
Kreimer, G.
|
Biologie III: Übungen Biochemie und Physiologie der Organismen [Bio3UE]
UE; 5 SWS; ECTS: 7,5; Anf; Vorbesprechung, Skriptausgabe, Gruppeneinteilung und Sicherheitseinweisung am Dienstag der ersten Vorlesungswoche; 16:15 Hörsaal A; Do, Fr, 13:15 - 14:30, HA; Do, Fr, 14:00 - 19:00, Ks L, Ks M, Ks H; Do, Fr, 13:00 - 14:30, Raum n.V.
|
PF BIO-BA 3
PF BIO-LAG 3
|
Koch, Ch.
Winkler, Th.
Böhm, M.
Kreimer, G.
Brehm, I.
Brandstätter, J.H.
Munkert, J.
Klebl, F.
Lebert, M.
Dahl, M.
|
Biologie III: Übungen Biochemie und Physiologie der Organismen [Bio3UE] [Bio III-Ü]
UE; Anf; Do, Fr, 13:00 - 15:00, HA; Do, Fr, 14:00 - 19:00, Ks H, Ks M, Ks L; Verpflichtende Vorbesprechung am Dienstag der ersten Vorlesungswoche um 16:15 in HA
|
|
Koch, Ch.
Winkler, Th.
Böhm, M.
Kreimer, G.
Brehm, I.
Brandstätter, J.H.
Klebl, F.
Lebert, M.
Munkert, J.
Dahl, M.
|
Modul Mathematik
|
Math. Modellbildung und Statistik für Naturwissenschaftler
VORL; 3 SWS; Schein; Anf; Di, 14:15 - 16:00, H1 Egerlandstr.3; Do, 12:00 - 12:45, H1 Egerlandstr.3
|
PF INF-LAG-P 2-3
PF INF-LAG-E 2-3
PF INF-LAG-W 2-3
PF INF-LAR-W 2-3
PF INF-LAR-E 2-3
PF INF-LAR-P 2-3
PF I2F-BA 3
PF BIO-BA 3
|
Keller, G.
|
R-Kurs zu "Math. Modellbildung und Statistik für Naturwissenschaftler"
UE; 1 SWS
|
PF INF-LAG-P 2-3
PF BIO-BA 3
PF INF-LAG-E 2-3
PF INF-LAG-W 2-3
PF INF-LAR-W 2-3
PF INF-LAR-E 2-3
PF INF-LAR-P 2-3
PF I2F-BA 3
|
Keller, G.
|
| Di | 10:00 - 13:00 | Praktikum 1 - PC-Pool / 00.325-128 | |
Keller, G. |
| Di | 10:00 - 13:00 | Praktikum 2 - PC-Pool / 00.327-128 | |
Keller, G. |
Wahlpflichtmodul Physik/Physikalische Chemie
|
Physik
|
Physikalisches Praktikum für Biologen [Physikpraktikum]
PR; 5 SWS; Schein; ab 3. Semester; Mi, 14:15 - 18:00, Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; ab 30.10.2019; Anmeldung bis 06.10.2019 unter http://www.studon.uni-erlangen.de/crs754140_join.html; Vorbesprechung: 23.10.2019, 16:15 - 17:00 Uhr, HD
|
|
Ristein, J.
Schneider, M.
Krstic, V.
|
Physikalische Chemie
|
Physikalisch-chemisches Praktikum für Biologie [PC-Praktikum Bio. - PR]
PR; 7 SWS; CIT: 72301; Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien: siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57, P 0.72; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig (ab 18.11.2019)
|
WPF BIO-BA 3
|
Bayer, A.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Assistenten
|
Modul Organische Chemie
|
Organisch-chemisches Praktikum für Biologen [OC 31]
PR; 7 SWS; Schein; Anf; als Kurs in der vorlesungsfreien Zeit; Bitte unbedingt die Ankündigungen unter STUDON beachten !
|
|
Brettreich, M.
Hirsch, A.
|
Organisch-chemisches Seminar für Biologen [OC 32]
HS; 2 SWS; Anf; Mi, 8:15 - 9:45, 10:15 - 11:45, C1 - Chemikum; Das Seminar findet ab dem 16. Oktober 2019 im Hörsaal C1 des Chemikums statt. Das Seminar findet bis auf Weiteres von 08:15 bis 09:45 Uhr statt. Vorbesprechung am 16.10.19 um 08:15 Uhr im Hörsaal C1 (anwesenheitspflichtig)
|
|
Brettreich, M.
|
5.Semester
|
Im 5. und 6. Semester werden zwei Fachmodule (Fachmodul A und B) und zwei Fachmodule C und D sowie das Modul Digitale Werkzeuge der Biologie besucht. Eine Übersicht über die in diesem Studienjahr angebotenen Fachmodule mit den dazu passenden Terminen entnehmen sie bitte der folgenden Tabelle:
https://www.biologie.nat.fau.de/files/2015/11/Fachmodultermine-1617.pdf
Hier finden Sie eine Übersicht zu den Vorlesungen zu den Bachelorfachmodulen:
https://www.biologie.nat.fau.de/files/2016/06/Fachmodulvorlesungen-1.pdf |
Digitale Werkzeuge für Biologen
UE; 5 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
|
Busch, H.
Vinck, A.
|
Fachmodul Biochemie
|
Fachmodul Biochemie: Übungen mit Hauptseminar [FM-Ü-BC]
UE; 13 SWS; 9:00 - 18:00, Kursraum N-I, Kursraum N-II
|
|
Hofmann, J.
Sonnewald, S.
Sonnewald, U.
Corral García, J.M.
Koch, Ch.
|
Fachmodul Biotechnik
|
Fachmodul Strukturbiologie: Übungen mit Hauptseminar (Teil 1) [FM-Ü-Strukturbio]
UE; 13 SWS; ECTS: 10; Vier Wochen ganztägig; Blockveranstaltung 18.11.2019-28.11.2019 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 19:00, Kursraum N-I; Blockveranstaltung 29.11.2019-6.12.2019 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 19:00, CIP Biologie; vom 18.11.2019 bis zum 13.12.2019; Termin wird noch bekannt gegeben.
|
|
Muller, Y.
Schmid, B.
Böckmann, R.
|
Fachmodul Strukturbiologie: Vorlesung mit Seminar (Teil 2) [FM-V-Strukturbio]
VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Mo, 17:15 - 19:45, HC
|
|
Muller, Y.
Böckmann, R.
|
Fragestunden als Vorbereitung zur Abschlussklausur und zum Besprechen von Prüfungsfragen [FMWM-BIOTEC EXTRA]
UE; Zeit und Raum n.V.
|
|
Muller, Y.
|
Übungen zum Fachmodul Strukturbiologie (4 Wochen ganztägig) [Ziel nicht übernommen]
Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Vorlesung zum Fach- und Wahlpflichtmodul Strukturbiologie [Ziel nicht übernommen]
Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Fachmodul Entwicklungsbiologie
|
Fachmodul Entwicklungsbiologie: Hauptseminar zu den Übungen (Teil 1) [FM-S-Ebio]
HS; 3 SWS; ILS-BA: Molekularbiologies Wahlpflichtmodul (Teil 2); 9:00 - 17:00, Kursraum K; Das Seminar findet parallel zu den Übungen statt
|
|
Klingler, M.
Reim, I.
Rübsam, R.
Schambony, A.
|
Fachmodul Entwicklungsbiologie: Übung (Teil 1) [FM-Ü-Ebio]
UE; 10 SWS; ILS-BA: Molekularbiologies Wahlpflichtmodul (Teil 2); 9:00 - 17:00, Kursraum K; Blockkurs vom 14.10. - 08.11.2019
|
|
Klingler, M.
Reim, I.
Rübsam, R.
Schambony, A.
|
Fachmodul Entwicklungsbiologie: Vorlesung mit Seminar (Teil 2) [FM-VL-Ebio]
VORL; 3 SWS; ILS-BA: Molekularbiologies Wahlpflichtmodul (Teil 1); Do, 8:00 - 10:15, HC
|
|
Frasch, M.
Rübsam, R.
Schaub, Ch.
Schoppmeier, M.
|
Fachmodul Genetik
|
Die Vorlesungen und Übungen im Wintersemester und Sommersemester sind unterschiedlich und können nicht frei kombiniert werden.
Skripte in StudOn |
Fachmodul Genetik: Übungen mit Hauptseminar (Teil 1) [FM-Ü-Gen]
UE; 13 SWS; ECTS: 10; 4 Wo. ganztägig 18.11. 2019 bis 13.12.2019; ILS-BA: Molekularbiologisches Wahlpflichtmodul (Teil 2); jeden Tag, 10:00 - 18:30, SR BTE; 18.11.2019 bis 13.12.2019
|
|
Nimmerjahn, F.
Nitschke, L.
Winkler, Th.
Slany, R.
Biburger, M.
Lux, A.
|
Fachmodul Genetik: Vorlesung mit Seminar (Teil 2) [FM-VL-Gen]
VORL; 3 SWS; ILS-BA: Molekularbiologisches Wahlpflichtmodul (Teil 1); Mi, 8:00 - 10:15, SR BTE; Beginn 08.00 Uhr s.t.!!!
|
|
Nimmerjahn, F.
Slany, R.
Biburger, M.
|
Fachmodul Genetik: Vorlesung zur Übung, Einführung in die Methoden der Molekularbiologie [FM-VLÜ-Gen]
VORL; 1 SWS; während des Praktikums täglich 18.11.2019 bis 13.12.2019; Zeit n.V., SR BTE
|
|
Slany, R.
|
Fachmodul Mikrobiologie
|
Die Vorlesung zum Fachmodul Mikrobiologie findet im SS statt. |
Fachmodul Molekulare Pflanzenphysiologie
|
Fachmodul Molekulare Pflanzenphysiologie: Übungen mit Hauptseminar (Teil 1) [FM-Ü-MPP]
UE; 13 SWS; ECTS: 10; Literatur(wahl) für Seminare im StudOn; ILS-BA: Molekularbiologies Wahlpflichtmodul (Teil 2); 8:00 - 20:00, Kursraum D
|
|
Stadler, R.
Klebl, F.
Dietrich, P.
|
Fachmodul Molekulare Pflanzenphysiologie: Vorlesung mit Seminar (Teil 2) [FM-VL-MPP]
VORL; 2 SWS; ILS-BA: Molekularbiologisches Wahlpflichtmodul (Teil 1); Fr, 8:15 - 9:45, HB
|
|
Klebl, F.
Dietrich, P.
|
Fachmodul Zellbiologie
|
Fachmodul Zellbiologie: Übungen mit Hauptseminar (Teil 1) [FM-UE-ZellBio]
UE; 13 SWS; ben. Schein; ECTS: 10; Klausur am Montag 10.02.2020, ILS-BA: Molekularbiologisches Wahlpflichtmodul (Teil 2); Blockveranstaltung 16.10.2019-18.10.2019 Mi-Fr, 9:15 - 17:00, 00.581; Einzeltermine am 24.10.2019, 8:15 - 20:00, Kursraum J; 25.10.2019, 13:00 - 18:00, 00.581; 31.10.2019, 8:15 - 20:00, Kursraum J; vom 14.10.2019 bis 08.11.2019; Vorbesprechung: 14.10.2019, 10:15 - 12:00 Uhr, 00.581
|
|
Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
|
Fachmodul Zellbiologie: Vorlesung mit Seminar (Teil 2) [FM-S-ZellBio]
VORL; ECTS: 5; Klausur am Montag 10.02.2020; ILS-BA: Molekularbiologisches Wahlpflichtmodul (Teil 1); Di, 8:15 - 10:00, 00.581; Einzeltermin am 10.2.2020, 8:15 - 12:00, 00.581, HB
|
|
Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
|
Fachmodul Pharmazeutische Biologie
|
Die Vorlesung findet Di bis Do von 8-9 Uhr im Hörsaal der Pharmazie in der Fahrstrasse statt. |
Fachmodul Pharmazeutische Biologie: Übungen mit Hauptseminar (Teil 1) [FM-Ü-PB]
UE; 13 SWS; ECTS: 10; ILS-BA: Molekularbiologies Wahlpflichtmodul (Teil 2)
|
WPF BIO-BA ab 5
|
Kreis, W.
Eisenbeiß, W.F.
|
| | 8:00 - 19:00 | Kursraum F, Kursraum G | |
Munkert, J. |
| vom 18.11.2019 bis zum 13.12.2019 |
| | 10:15 - 17:00 | Kursraum F, Kursraum G | |
Kreis, W.; Eisenbeiß, W.F.; Tropper, M.; Munkert, J.; Leykauf, T. |
Fachmodul Neurobiologie
|
Fachmodul Neurobiologie: Übungen mit Hauptseminar (Teil 1) [FM-Ü-Neuro]
UE; 10 SWS; ILS-BA: Molekularbiologisches Wahlpflichtmodul (Teil 2); 8:00 - 18:00, 00.181 SR Tierphysiologie, Kursraum J, Kursraum C; 8:00 - 12:00, Raum n.V.
|
|
Feigenspan, A.
|
Fachmodul Virologie (MedFak)
|
Allgemeine Virologie [Allg.Virol.]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; im Rahmen des Bachelormoduls Virologie für Naturwissenschaftler oder als Wahlfach im Masterstudium; Di, 18:00 - 19:30, SR Virologie
|
|
Schubert, U.
|
Praktikum im Rahmen des Bachelormoduls Virologie für Naturwissenschaftler [Virol.-BM-NatW]
UE; 13 SWS; Zeitraum: 09.03.-08.04.2020; Modulverantwortlicher: PD Dr. Brigitte Biesinger-Zwosta; E-mail: brigitte.biesinger-zwosta@fau.de; Zeit und Raum n.V.
|
|
Überla, K.
Biesinger-Zwosta, B.
Ensser, A.
Gramberg, Th.
Knöll, A.
Korn, K.
Marschall, M.
Nganou Makamdop, Ch.K.
Neipel, F.
Reuter, N.
Schubert, U.
Temchura, V.
Tenbusch, M.
Thoma-Kreß, A.
Thomas, M.
|
Bachelorarbeiten
|
Bachelorarbeiten Zellbiologie [BA-ZellBio]
SL; 13 SWS; ECTS: 15; 9 Wochen ganztägig; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
|
Bachelorarbeiten Molekulare Pflanzenphysiologie [BA-MPP]
SL; 13 SWS; ECTS: 15; 9 Wochen ganztägig; Zeit und Raum n.V.
|
|
Stadler, R.
Klebl, F.
Dietrich, P.
|
Bachelorabeiten Pharmazeutische Biologie [BA-PB]
SL; 13 SWS; 6 Wochen ganztägig
|
|
Kreis, W.
Munkert, J.
|
Bachelorarbeiten Entwicklungsbiologie [BA-Ebio]
SL; 13 SWS; Schein; ECTS: 15; Zeit und Raum n.V.
|
|
Frasch, M.
Klingler, M.
|
Bachelorarbeiten Tierphysiologie [BA-Tierphys]
SL; 13 SWS; ECTS: 15; Zeit und Raum n.V.
|
|
Brandstätter, J.H.
Feigenspan, A.
|
Bachelorarbeiten Mikrobiologie (Prof. Backert) [BA-Mibi]
SL; 13 SWS; Kredit: 15; Zeit und Raum n.V.
|
|
Backert, S.
|
Bachelorarbeiten Mikrobiologie (Prof. Burkovski) [BA-Mibi]
SL; 13 SWS; ECTS: 15; Zeit und Raum n.V.
|
|
Burkovski, A.
|
Bachelorarbeiten Biochemie [BA-Biochemie]
SL; 13 SWS; ECTS: 15; Zeit und Raum n.V.
|
|
Sonnewald, U.
Koch, Ch.
|
Bachelorarbeiten Genetik [BA-Genetik]
SL; Zeit und Raum n.V.
|
|
Nimmerjahn, F.
Nitschke, L.
Slany, R.
Winkler, Th.
|
Bachelorarbeiten Strukturbiologie [BA-Strukturbio]
SL; 13 SWS; ECTS: 15; Zeit und Raum n.V.
|
|
Muller, Y.
|
Zell- und Molekularbiologie (Master of Science)
|
Grundlagenvorlesungen
|
Im der Grundlagenvorlesung I wird in einer Vorlesung (3 SWS, 2 Semester) der theoretische Hintergrund des Masterstudiums lehrstuhlübergreifend vermittelt. |
Grundlagenvorlesung I im Masterstudium "Zell-und Molekularbiologie" [GLVL I]
VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; nur Fachstudium, doppelt-gewichtet im MA-Zeugnis; diese Vorlesung entspricht der LV Kernmodul I der PO 2016; Mo, 17:15 - 18:00, HB; Fr, 12:15 - 14:00, HC
|
|
Burkovski, A.
Dietrich, P.
Koch, Ch.
Kreimer, G.
Nitschke, L.
Stadler, R.
Backert, S.
|
Grundlagenvorlesung I im Masterstudium "Zell-und Molekularbiologie" [GLVL I]
VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; nur Fachstudium, doppelt-gewichtet im MA-Zeugnis; diese Vorlesung entspricht der LV Kernmodul I der PO 2016; Mo, 17:15 - 18:00, HB; Fr, 12:15 - 14:00, HC
|
|
Burkovski, A.
Dietrich, P.
Koch, Ch.
Kreimer, G.
Nitschke, L.
Stadler, R.
Backert, S.
|
Orientierungsmodule
|
4 Orientierungsmodule werden in den ersten beiden Semestern des Masterstudiums aus dem Angebot gewählt. Als Orientierungsmodule können entweder vier biologische Module oder drei biologische Module in Kombination mit einem nichtbiologischen Orientierungsmodul gewählt werden. Das Orientierungsmodul wird in 4 Wochen abgeschlossen. |
Mastermodul Immunologie für Zell- und Molekularbiologen [MOLIM2]
PR; 8 SWS; ECTS: 7,5; Für Masterstudenten ZMB und ILS; Zeit n.V., Fiebiger-Zentrum
|
WPF BIO-MA ab 1
|
Jäck, H.-M.
Frey, B.
Gaipl, U.
Frey, S.
Sarter-Zaiss, K.
Hueber, A.
Steffen, U.
Bozec, A.
Dudziak, D.
Wittmann, J.
Herrmann, M.
Prots, I.
Schuh, W.
Mielenz, D.
Zaiss, M.
Krönke, G.
|
Mastermodul Virologie für Naturwissenschaftler [Virol.-MM-NatW]
V/UE; 7 SWS; ECTS: 7,5; Seminar mit Praktikum; Modulverantwortlicher: PD Dr. Brigitte Biesinger-Zwosta, E-mail: brigitte.biesinger-zwosta@fau.de; Anmeldung über Studiendekanat Biologie; Zeit und Raum n.V.
|
|
Überla, K.
Biesinger-Zwosta, B.
Ensser, A.
Gramberg, Th.
Marschall, M.
Neipel, F.
Reuter, N.
Schubert, U.
Temchura, V.
Tenbusch, M.
Thoma-Kreß, A.
Thomas, M.
|
Orientierungsmodul Zellbiologie I: Signaltransduktion [ZellBio-SigTrans]
UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; Blockveranstaltung vom 23.11.2015 - 18.12.2015
|
|
Lebert, M.
Mitarbeiter
|
Orientierungsmodul Zellbiologie II: Lichtsignaling in Algen [ZellBio-SigLicht]
UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; Blockveranstaltung vom 07.03.2016 - 01.04.2016
|
|
Kreimer, G.
Mitarbeiter
|
Orientierungsmodul MPP 1: Membranproteine [OMA-MPP1]
V/UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; davon 7 SWS UE (Zeit nach Vereinbarung) und 1 SWS Vorlesung/Seminar; Zeit und Raum n.V.
|
|
Klebl, F.
Stadler, R.
Dietrich, P.
u.a.
|
Orientierungsmodul MPP 2: Ionenkanäle und Signaltransduktion [OMA MPP 2]
V/UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; 9:00 - 17:00, Raum n.V.
|
|
Dietrich, P.
u. Mitarbeiter
|
Orientierungsmodul Pharmazeutische Biologie Übungen [OMA-Ü-PB]
UE; 7 SWS
|
|
Rieck, Ch.
Munkert, J.
Kreis, W.
|
| n.V. | | | |
Kreis, W. Munkert, J. Rieck, Ch. |
| 08.02.2016 - 04.03.2016 |
Orientierungsmodul Pharmazeutische Biologie Vorlesung [OMA-VL-PB]
VORL; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kreis, W.
|
Orientierungsmodul Entwicklungsbiologie 1: Musterbildung, Differenzierung und Evolution [OMA Ebio 1]
UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; Elective Module of Module Group 3
|
|
Reim, I.
|
| n.V. | | | |
Klingler, M. Reim, I. |
Orientierungsmodul Entwicklungsbiologie 3: Visualization of Gene Regulation during Development [OMA-Ebio 3]
UE; 8 SWS; Blockveranstaltung 30.3.2020-17.4.2020 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 17:00, CIP Biologie
|
|
El-Sherif, E.
|
Orientierungsmodul Mikrobiologie I: Pathogenitätsmechanismen in Gram-negativen Bakterien [OMA Mibi I]
UE; 8 SWS; Kredit: 7,5; Ort nach Vereinbarung, 25.6.-20.7.2018
|
|
Backert, S.
|
Orientierungsmodul Biochemie II: Pflanze-Umwelt Interaktion [BCMA2]
UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; Übungen mit begleitenden Vorlesungen und Seminar; Zeit und Raum n.V.
|
WPF BIO-MA 1
|
Sonnewald, U.
Sonnewald, S.
Koch, Ch.
|
Orientierungsmodul Biochemie 1 Molekulargenetik der Pilz-Pflanze Interaktion [BCMA1]
UE; 8 SWS; Übungen mit begleitenden Vorlesungen und Seminar; 10:00 - 19:00, Kursraum N-I; zeitgleich mit Mastermodul Biochemie 2
|
|
Dahl, M.
Koch, Ch.
|
Orientierungsmodul Autoimmunität [OMA Autoim.]
UE; 8 SWS; Schein; ECTS: 7,5; 02.03.2020 bis 27.03.2020; jede Woche Mo-Fr, 9:00 - 18:00, SR BTE; SR BTE 02.03.2020 bis 27.03.2020
|
|
Nimmerjahn, F.
Biburger, M.
Lux, A.
|
Orientierungsmodul Genetic Models in Immunobiology [OMA Immunbio]
UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; This module will be taught in English.; 10:00 - 18:00, SR BTE; vom 7.1.2020 bis zum 31.1.2020
|
|
Nitschke, L.
Winkler, Th.
|
Orientierungsmodul Strukturbiologie I: Proteindesign und Designerproteine [OMA Strukturbiologie I]
UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; IMPORTANT: New schedule (because of Corona Virus): Theory week (online): 25.5.-29.5.2020; Project work - student presentations and exam: 28.9.-9.10.2020; For more informations please visit Studon: https://www.studon.fau.de/crs2861251.html
|
|
Muller, Y.
Böckmann, R.
|
Mastermodul Strukturbiologie I: Proteindesign und Designerproteine [Ziel nicht übernommen]
Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Übungen zum Wahlpflichtmodul Strukturbiologie (4 Wochen ganztägig) [Ziel nicht übernommen]
Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Wahlmodul Internes Praktikum
|
Ein mindestens 6-wöchiges Laborpraktikum mit einem Übungsanteil von ungefähr 10 SWS. Das Interne Praktikum kann nur in einer Arbeitsgruppe des Departments Biologie durchgeführt werden. Es ist nicht möglich das Praktikum an einem anderen Department der Naturwissenschaftlichen Fakultät oder an einer anderen Fakultät durchzuführen. |
Wahlmodul Z&M: Internes Praktikum (Dozenten der Biologie)
PR; 10 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Schlüsselqualifikation
|
Systembiology: International Genetically Engineered Machine (iGEM) competition [iGem]
SL; ECTS: 5; Nur für Zell- und Molekularbiologie-Master; nach Vereinbarung
|
|
Burkovski, A.
|
Forschungsmodul
|
Das Forschungsmodul legt das Vertiefungsfach fest, in dem in der Regel die Masterarbeit angefertigt wird. Die Verteifungsfächer können aus dem Fachangebot der Biologie und aus den Fächern der Medizinischen Fakultät, die sich am Kurrikulum des Masterstudiums beteiligen, gewählt werden. Das Forschungsmodul besteht aus einem 8-wöchigem Laborkurs sowie 4 SWS Seminare und/oder Vorlesungen und ist mit 20 ECTS Punkten berechnet.
|
Vertiefungsmodul Virologie für Naturwissenschaftler [Virol.-VM-NatW]
PR; ECTS: 20; Seminar und Praktikum; Modulverantwortlicher: PD Dr. Brigitte Biesinger-Zwosta, E-mail: brigitte.biesinger-zwosta@fau.de; Zeit und Raum n.V.
|
|
Überla, K.
Biesinger-Zwosta, B.
Ensser, A.
Gramberg, Th.
Marschall, M.
Neipel, F.
Reuter, N.
Schubert, U.
Temchura, V.
Tenbusch, M.
Thoma-Kreß, A.
Thomas, M.
|
Forschungs-/Vertiefungsmodul Zellbiologie: Seminar [FMA-S-ZellBio]
SEM; 4 SWS; mit SEM; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
Mitarbeiter
|
Forschungs-/Vertiefungsmodul Zellbiologie: Übungen [FMA-Ü-ZellBio]
UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
Mitarbeiter
|
Forschungs-/Vertiefungsmodul Molekulare Pflanzenphysiologie: Seminar [FMA-S-MPP]
SEM; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Dietrich, P.
Klebl, F.
Stadler, R.
|
Forschungs-/Vertiefungsmodul Molekulare Pflanzenphysiologie: Übungen [FMA-Ü-MPP]
UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
|
|
Klebl, F.
Stadler, R.
Dietrich, P.
|
Forschungs-/Vertiefungsmodul Pharmazeutische Biologie: Seminar [FMA-S-PB]
SEM; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kreis, W.
|
Forschungs-/Vertiefungsmodul Pharmazeutische Biologie: Übungen [FMA-Ü-PB]
UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kreis, W.
|
Forschungs-/Vertiefungsmodul Entwicklungsbiologie: Seminar [FMA-S-Ebio]
SEM; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Frasch, M.
Klingler, M.
|
Forschungs-/Vertiefungsmodul Entwicklungsbiologie: Übungen [FMA-Ü-Ebio]
UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
|
|
Frasch, M.
Klingler, M.
|
Forschungs-/Vertiefungsmodul Neurobiologie: Seminar [FMA-S-Neuro]
RE; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Brandstätter, J.H.
Feigenspan, A.
|
Forschungs-/Vertiefungsmodul Neurobiologie: Übungen [FMA-Ü-Neuro]
UE; 16 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Brandstätter, J.H.
Feigenspan, A.
|
Forschungs-/Vertiefungsmodul Mikrobiologie: Seminar (Backert) [FMA-S-Mibi-Ba]
VORL; Zeit und Raum n.V.
|
|
Backert, S.
|
Forschungs-/Vertiefungsmodul Mikrobiologie: Übungen (Backert) [FMA-Ü-Mibi-Ba]
UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Ort n. V.
|
|
Backert, S.
|
Forschungs-/Vertiefungsmodul Mikrobiologie: Seminar (Prof. Burkovski) [FMA-S-Mibi-Bur]
SEM; 4 SWS; Zeit und Ort n. V.
|
|
Burkovski, A.
|
Forschungs-/Vertiefungsmodul Mikrobiologie: Übungen (Prof. Burkovski) [FMA-Ü-Mibi-Bur]
UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Ort n. V.
|
|
Burkovski, A.
|
Forschungs-/Vertiefungsmodul Biochemie: Seminar
VORL; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Forschungs-/Vertiefungsmodul Biochemie: Übungen [FMA-Ü-BC]
UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
|
|
Sonnewald, U.
Koch, Ch.
|
Forschungs-/Vertiefungsmodul Genetik: Seminar [FMA-S-Gen]
VORL; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Nimmerjahn, F.
Nitschke, L.
Winkler, Th.
|
Forschungs-/Vertiefungsmodul Genetik: Übungen [FMA-Ü-Gen]
UE; 16 SWS; ECTS: 20
|
|
Nimmerjahn, F.
Winkler, Th.
Slany, R.
Nitschke, L.
|
| n.V. | | | |
Nitschke, L. |
| Zeit nach Vereinbarung |
| n.V. | | | |
Nimmerjahn, F. Biburger, M. Lux, A. |
| Zeit nach Vereinbarung |
| n.V. | | | |
Slany, R. |
| Zeit nach Vereinbarung; begleitende VORL nach Vereinbarung |
| n.V. | | | |
Winkler, Th. |
| Zeit nach Vereinbarung |
Forschungs-/Vertiefungsmodul Molekulare Tumorforschung [FMA-S-MolTum]
SEM; 2 SWS; Mo, 8:30 - 10:00, Raum n.V.; Raum 02.131 kleiner Seminarraum BTE-Gebäude
|
|
Slany, R.
|
Vorlesung zum Vertiefungsmodul Immunbiologie [ImmunbioV]
VORL; 2 SWS; Mi, Do, 18:15 - 19:00, Fiebiger-Zentrum; Grosser Seminarraum NFZ Erdgeschoss
|
|
Winkler, Th.
Jäck, H.-M.
Bogdan, Ch.
Nimmerjahn, F.
Dudziak, D.
Steinkasserer, A.
Lang, R.
Mattner, J.
Krappmann, S.
Nitschke, L.
Schleicher, U.
Vöhringer, D.
Herrmann, M.
Bozec, A.
|
Forschungs-/Vertiefungsmodul Strukturbiologie: Seminar
SEM; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Muller, Y.
|
Forschungs-/Vertiefungsmodul Strukturbiologie: Übungen
UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
|
|
Muller, Y.
|
Forschungs-/Vertiefungsmodul Computational Biology: Seminar [FMA-S-CB]
SEM; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Böckmann, R.
|
Forschungs-/Vertiefungsmodul Computational Biology: Übungen [FMA-Ü-CB]
UE; 16 SWS; Kredit: 20; Zeit und Raum n.V.
|
|
Böckmann, R.
|
Masterarbeiten
|
Masterarbeiten Zellbiologie [MA-ZellBio]
SL; 6 Monate ganztägig; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
|
Masterarbeiten Molekulare Pflanzenphysiologie [MA-MPP]
SL; ECTS: 30; Zeit und Raum n.V.
|
|
Stadler, R.
Dietrich, P.
|
Masterarbeiten Pharmazeutische Biologie [MA-PB]
SL; ECTS: 30; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kreis, W.
|
Masterarbeiten Entwicklungsbiologie [MA-Ebio]
SL; ECTS: 30; Zeit und Raum n.V.
|
|
Frasch, M.
Klingler, M.
|
Masterarbeiten Tierphysiologie [MA-Tierphys]
SL; ECTS: 30; Zeit und Raum n.V.
|
|
Brandstätter, J.H.
Feigenspan, A.
|
Masterarbeiten Mikrobiologie (Prof. Backert) [MA-Mibi]
SL; ECTS: 30; Zeit und Raum n.V.
|
|
Backert, S.
|
Masterarbeiten Mikrobiologie (Prof. Burkovski) [MA-Mibi]
VORL; ECTS: 30; Zeit und Raum n.V.
|
|
Burkovski, A.
|
Masterarbeiten Biochemie [MA-Biochemie]
SL; ECTS: 30; Zeit und Raum n.V.
|
|
Sonnewald, U.
Koch, Ch.
|
Masterarbeiten Genetik [MA-Genetik]
SL; ECTS: 30; Zeit und Raum n.V.
|
|
Nimmerjahn, F.
Nitschke, L.
Slany, R.
Winkler, Th.
|
Masterarbeiten Strukturbiologie [MA-Strukturbio]
SL; ECTS: 30; Zeit und Raum n.V.
|
|
Muller, Y.
|
Haupt- und Promotionsstudium Biologie
|
Research and Literature Seminar (Functional Genomics)
SEM; 2 SWS; Schein; Der Kurs richtet sich an Doktoranden und Post-Docs. Für weitere Informationen und die Anmeldung, wenden Sie sich bitte an Prof. Dr. Leila Taher (leila.taher@fau.de).; Einzeltermin am 28.10.2019, 14:00 - 16:00, SR 01.178
|
|
Taher, L.
|
Biotechnik (Y. Muller; R. Böckmann)
|
Literaturseminar Biotechnik
SEM; 1 SWS; Di, 9:15 - 10:00, Raum n.V.; ganzjährig; Raum K3; Henkestraße 91
|
|
Muller, Y.
Schmid, B.
|
Seminar zu aktuellen Forschungsarbeiten der Biotechnik
HS; 2 SWS; Fr, 9:15 - 10:45, Raum n.V.; ganzjährig; Seminarraum Haus 2, 1. OG; MVC, Henkestraße 91, 91052 Erlangen
|
|
Muller, Y.
Schmid, B.
|
Literaturseminar Computational Biology
SEM; 1 SWS; Do, 14:00 - 15:00, Raum n.V.; Raum Nr. 03.663-1 im Biologikum
|
|
Böckmann, R.
|
Research Seminar Computational Biology
SEM; 2 SWS; Mo, 17:00 - 19:00, 00.581
|
|
Böckmann, R.
|
Entwicklungsbiologie (M. Frasch, M. Klingler)
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AWA-Kli]
AWA; 50 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Klingler, M.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AWA-Fra]
AWA; 50 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Frasch, M.
|
Genetik (F. Nimmerjahn, L. Nitschke, T. Winkler)
|
Seminar f. Master- u.PhD-Studenten d. Exp. Immunologie [SEM]
SEM; 2 SWS
|
| |
| Do | 8:30 - 10:30 | n.V. | |
Nimmerjahn, F. Biburger, M. Lux, A. |
| Besprechungsraum Genetik, 02.131 |
Seminar über aktuelle Probleme der Genetik [Sem.]
SEM; 2 SWS; Di, 8:30 - 10:00, SR BTE
|
|
Nimmerjahn, F.
Slany, R.
Winkler, Th.
Nitschke, L.
Biburger, M.
Lux, A.
|
Mikrobiologie (S. Backert, A. Burkovski)
|
Aktuelle Fragen zu Pathogenitätsmechanismen von Bakterien
HS; 2 SWS; Mo, 8:15 - 9:45, SR 01.178
|
|
Backert, S.
|
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AWAWH]
AWA; 50 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Backert, S.
|
Aktuelle Fragen zur Coryne- und Mycobakterienforschung
HS; 2 SWS; Di, 9:00 - 11:00, SR 01.178
|
|
Burkovski, A.
|
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 50 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Burkovski, A.
|
Molekulare Pflanzenphysiologie (N. Sauer, P. Dietrich, W. Nezadal)
|
Laborseminar zu Forschungsthemen am Lehrstuhl Molekulare Pflanzenphysiologie [LabSemMPP]
SEM; 2 SWS; Mo, 12:30 - 13:30, 01.212 Seminarraum MPP
|
|
Stadler, R.
Klebl, F.
Dietrich, P.
|
Literaturseminar zu aktuellen Themen und Forschungsarbeiten des Lehrstuhls für Molekulare Pflanzenphysiologie [LitSemMPP]
SEM; 2 SWS; Mi, 17:00 - 18:00, 01.212 Seminarraum MPP
|
|
Stadler, R.
Klebl, F.
Dietrich, P.
|
Zellbiologie (B. Kost, G. Kreimer)
|
Labor- und Literaturseminar am Lehrstuhl für Zellbiologie [LabSemZellBio]
SEM; 2 SWS; Di, 13:00 - 15:00, 00.581; vom 1.10.2019 bis zum 31.3.2020
|
|
Dozenten
|
Pharmazeutische Biologie (W. Kreis)
|
Seminar zu Forschungsarbeiten der Pharmazeutischen Biologie [PBHS2]
HS; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, 00.581; Nicht am 15.5.2018
|
|
Kreis, W.
Munkert, J.
|
Tierphysiologie (J. H. Brandstätter)
|
Neurobiologisches Seminar
SEM; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, 00.181 SR Tierphysiologie
|
|
Brandstätter, J.H.
|
Integrated Immunology (MSc)
|
https://www.biologie.nat.fau.de/studium/vor-dem-studium/integrated-immunology/ |
Basic Immunology
VORL; 3 SWS; ECTS: 2,5; jede Woche Mo, Do, Fr, 8:15 - 9:00, SR BTE
|
|
Nimmerjahn, F.
Nitschke, L.
Winkler, Th.
Biburger, M.
Lux, A.
Dudziak, D.
Steinkasserer, A.
|
Seminar Immunology
SEM; 3 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 12:15 - 14:00, SR BTE
|
|
Nimmerjahn, F.
Nitschke, L.
Winkler, Th.
Dudziak, D.
Biburger, M.
Lux, A.
Steinkasserer, A.
|
Tutorial Immunology
UE; 5 SWS; ECTS: 5; Di, 14:00 - 15:45, SR BTE; Ort nach Vereinbarung
|
|
Meyer, S.
Nitschke, L.
|
Cell- and Molecular Biology
VORL; 3 SWS; ECTS: 2,5; jede Woche Mo, Do, Fr, 9:15 - 10:00, SR BTE
|
|
Nimmerjahn, F.
Nitschke, L.
Winkler, Th.
Biburger, M.
Lux, A.
Sonnewald, U.
Slany, R.
Böckmann, R.
Taher, L.
|
Tutorial Cell and Molecular Biology
UE; 3 SWS; ECTS: 2,5; Do, 14:00 - 15:45, SR BTE
|
|
Gramberg, Th.
Soulat, D.
Ackermann, J.
Glanz, A.
|
Practical Integrated Laboratory Course - Basic Immunology (with Tutorial)
PR; 12 SWS; ECTS: 10; 9:00 - 18:00, SR BTE
|
|
Nitschke, L.
Winkler, Th.
Dudziak, D.
Steinkasserer, A.
|
Lehrveranstaltungen für Lehramtskandidaten
|
Lehramt am Gymnasium, Bachelor of Science (Biological and Chemical Education)
|
1. Semester
|
Modul Ökologische und Systematische Diversität A
|
Ökologie und Diversität A: Vorlesung Einführung in die Zoologie [VorlZoo]
VORL; 2 SWS; Anf; Mi, 10:15 - 12:00, HA, HB; Videoübertragung von HA in HB
|
|
Feigenspan, A.
Schmidl, J.
|
Ökologie und Diversität A: Zoologische Bestimmungsübungen [BestÜbZoo]
UE; 3 SWS; Mo, Mi, 13:15 - 14:00, HA; Mo, Mi, 14:15 - 16:00, Ks L, Ks M; Mo, 16:15 - 18:00, Ks L, Ks M; Vorbesprechung Mo. (Kurs I & II) bzw. Mi. (Kurs III), 13:15-14:00; Kurse I & II Mo. und Kurs III Mi. nach Einteilung zu Semesterbeginn
|
|
Schmidl, J.
|
Modul Biologie I
|
Biologie I: Übungen zur Zellbiologie [Bio I: UE]
UE; 5 SWS; Anf; Gruppeneinteilung im Rahmen der Erstsemestereinführung am 15.10.; Mo, 11:15 - 12:00, HA, HB; Di, 13:15 - 19:00, Ks H, Ks L, Ks M; Vorbesprechung montags in HA wird in HB übertragen
|
|
Frasch, M.
Lebert, M.
Schambony, A.
Tegtmeyer, N.
|
Biologie I: Vorlesung Grundlagen der Biochemie, Zytologie, Genetik und Entwicklungsbiologie [Bio I: VL]
VORL; 5 SWS; Anf; Mo, 10:15 - 11:00, HA, HB; Di, Do, 10:15 - 12:00, HA, HB; Videoübertragung aus HA in HB
|
PF BIO-BA 1
PF BIO-LAG 1
PF ILS-BA 1
|
Koch, Ch.
Dietrich, P.
Frasch, M.
|
Höhere Fachsemester
|
Biologie III: Übungen Biochemie und Physiologie der Organismen [Bio3UE] [Bio III-Ü]
UE; Anf; Do, Fr, 13:00 - 15:00, HA; Do, Fr, 14:00 - 19:00, Ks H, Ks M, Ks L; Verpflichtende Vorbesprechung am Dienstag der ersten Vorlesungswoche um 16:15 in HA
|
|
Koch, Ch.
Winkler, Th.
Böhm, M.
Kreimer, G.
Brehm, I.
Brandstätter, J.H.
Klebl, F.
Lebert, M.
Munkert, J.
Dahl, M.
|
BL7: Ökologie der Pflanzen und Tiere (Vorlesung) [BL7: VL-Ökol]
VORL; 2 SWS; Do, 8:15 - 10:00, 00.581
|
|
Stadler, R.
Schmidl, J.
Daigl, U.
|
BL7: Ökologische Übung mit Seminar, Botanischer Teil [BL7: Ü-Öko_Bot]
UE; 0,5 SWS; ECTS: 0,5; Fr, 9:00 - 12:00, 01.212 Seminarraum MPP; vom 22.11.2019 bis zum 6.12.2019
|
|
Daigl, U.
Stadler, R.
Muheim-Lenz, R.
|
BL9: Organismische Biologie für LAG (Botanischer Teil) [B9: OrgBio_Bot]
UE; 6 SWS; jede Woche Di, Mi, 8:30 - 12:30, Ks H
|
PF BIO-LAG 7
|
Stadler, R.
Daigl, U.
|
Schwerpunkte der Botanik (Staatsexamensvorbereitung LAG) [Staatsex-Bot_LAG]
SEM; Di, 10:00 - 12:00, SR Biologie
|
|
Daigl, U.
Dietrich, P.
Klebl, F.
Kreimer, G.
Stadler, R.
|
BL7: Ökologische Übungen (Zoologie) [BL7: Ök-Ü-Zoo]
UE; 0,5 SWS; ECTS: 0,5; Blockveranstaltung: 2 Nachmittage à 4 Stunden im Dez., Jan. oder Feb.; konkrete Termine werden nach Feinabstimmung der Stundenpläne noch bekannt gegeben.
|
|
Schmidl, J.
|
BL9: Organismische Biologie (Zoologischer Teil) [B9: OrgBioZ]
UE; 8 SWS; ECTS: 8,5; Blockveranstaltung, 9.3.2020 9:15 - 27.3.2020 17:00, Ks H; Bitte Teilnehmerschaft in StudOn eintragen, damit Seminar organisiert werden kann!
|
PF BIO-LAG 7
|
Klingler, M.
Rübsam, R.
Schoppmeier, M.
|
Seminar Schwerpunkte der Zoologie (Staatsexamensvorbereitung LAG) [Staatsex-Zoo_LAG]
SEM; 3 SWS; Mo; Mo, 13:00 - 16:30, 00.181 SR Tierphysiologie; Bitte Informationen auf StudOn beachten! Vorbesprechung entfällt!
|
|
Brehm, I.
Klingler, M.
Rübsam, R.
Schambony, A.
Schmidl, J.
Schoppmeier, M.
|
Lehramt nicht vertieft; Bachelor of Art
|
1. Semester
|
Biologie der Tiere
|
B1: Tutorium zur Vorlesung Einführung in die Biologie mit Schwerpunkt Zoologie [B1: BioTut]
TUT; 1 SWS; ECTS: 1,5; Anf; Fr, 15:30 - 16:30, Kursraum K
|
|
Schoppmeier, M.
Schmidl, J.
|
B1: Übungen Einführung in die Formenkenntnis und Systematik der Tiere (Zoologische Bestimmungsübungen) [B1: FormkennsystTiere]
UE; 1 SWS; Anf; Mi, 8:00 - 8:45, Ks M
|
|
Schmidl, J.
|
B1: Übungen zur Zytologie und Anatomie der Tiere [B1: ZooÜb]
UE; 3 SWS; ECTS: 3; Anf; Mi, 10:00 - 13:00, Ks M
|
|
Schoppmeier, M.
|
B1: Vorlesung Einführung in die Biologie mit Schwerpunkt Zoologie [B1: Bio-VL]
VORL; 4 SWS; ECTS: 6; Anf; Mi, 14:00 - 15:30, 00.181 SR Tierphysiologie; Fr, 14:00 - 15:30, Kursraum K; Mittwoch 23.10., 30.10. & 06.11.2019 zusätzlich von 10:30 - 12:00 Uhr in Kursraum M (00.783)
|
PF BIO-LAnv 1
|
Schoppmeier, M.
|
3. Semester
|
Modul B3: Mikrobiologie, Genetik und Gentechnik
|
B3: Mikrobiologie - Biologie und Biotechnologie der Mikroorganismen (FN) [B3: Mibi-EWF]
VORL; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, 2.040
|
|
Seidel, G.
|
B3: Übungen zur Mikrobiologie (Lehramt Grund-, Mittel- und Realschule) [B3: Ü]
UE; 6 SWS; Schein; Anmeldung in Studon erforderlich link s. u.; Blockveranstaltung 17.2.2020-28.2.2020 Mo-Fr, 8:00 - 18:00, Ks L, Ks M
|
|
Seidel, G.
|
B3: Vorlesung Grundlagen der Genetik und ihre Anwendung in der Gentechnik und Diagnostik [B3: VL Gene]
VORL; ECTS: 2; Fr, 10:00 - 12:00, 2.040
|
|
Koch, Ch.
Winkler, Th.
Nitschke, L.
Sonnewald, U.
|
höhere Semester
|
B6: Übungen zur Pflanzenphysiologie [B6-Ü-LAFN]
UE; 3 SWS; ECTS: 3; Online-Präsenzveranstaltung - Infos auf StudOn https://www.studon.fau.de/cat2612786.html; Blockveranstaltung 9.3.2020-27.3.2020 Mo-Fr, 8:30 - 13:00, Kursraum D; Zeit und Ort auf StudOn https://www.studon.fau.de/cat2612786.html
|
|
Stadler, R.
Klebl, F.
|
B4: Übungen mit Seminar Humanbiologie und Physiologie (LAFN) [B4: Ü]
UE; 8 SWS; Di, 8:00 - 17:00, Kursraum K, Kursraum C
|
|
Brehm, I.
Rübsam, R.
Schoppmeier, M.
Winkler, Th.
|
B4: Vorlesung Humanbiologie (LAFN) [B4: VL]
VORL; 2 SWS; Di, 12:15 - 17:00, 9:00 - 12:15, 00.181 SR Tierphysiologie; Di, 13:00 - 17:00, SR Biologie
|
|
Brehm, I.
Rübsam, R.
Schoppmeier, M.
Winkler, Th.
|
B7: Seminar Schwerpunktthemen der Zoologie (Staatsexamensvorbereitung für alle Schulformen in LAFN) [B7: LAFN]
SEM; 3 SWS; Getrennte Anmeldung auf mein Campus für Botanik- und Zoologieteil notwendig.; Fr, 9:00 - 12:00, 2.039
|
|
Brehm, I.
Schmidl, J.
Schoppmeier, M.
Rübsam, R.
|
Lehrveranstaltungen für Nebenfachstudierende
|
Allgemeine Biologie I: Biologie für Nebenfächler [Bio-NF]
VORL; 4 SWS; Mo, 14:15 - 17:30, HA; Die Vorlesung startet in der zweiten Vorlesungswoche.
|
|
Lebert, M.
Seidel, G.
Brehm, I.
|
Allgemeine Biologie II: Morphologie und Anatomie der Organismen (Laborübung) [AnfÜbNeb]
UE; 5 SWS; ECTS: 5; Anf; 8:30 - 13:00, Ks H; vom 10.2.2020 bis zum 21.2.2020; Anmeldung zu den Übungen ab 21.10.2019 über Studon
|
|
Lebert, M.
Rübsam, R.
|
Allgemeine Mikrobiologie für Naturwissenschaftler und Techniker
VORL; 3 SWS; Di, 13:15 - 14:00, HA; Fr, 10:15 - 11:45, HA; Beginn der Vorlesung am 18.10.2019
|
PF LSE-BA 3
PF CBI-BA 3
|
Burkovski, A.
|
Mikrobiologische Übungen für Naturwissenschaftler und Techniker
UE; 6 SWS; Schein; Anmeldung in Studon erforderlich links siehe bei Zusatzangaben
|
PF LSE-BA 3
|
Burkovski, A.
Seidel, G.
|
| Blockveranstaltung 17.2.2020-28.2.2020 Mo-Fr | 8:00 - 18:00 | Ks L, Ks M | |
Burkovski, A. Seidel, G. |
Mikrobiologie für LSE
VORL; 3 SWS; Di, 12:15 - 13:45, HB; Fr, 12:15 - 13:00, HB
|
PF LSE-BA 1
|
Bäumer, L.
|
Wahlmodul CW9 Mikrobiologie für Chemiker im Masterstudium
UE; 13 SWS; ECTS: 15; Anmeldung zu den Übungen über StudOn unbedingt bis 28.11.2019 erforderlich; 8:00 - 18:00, Ks M; Blockveranstaltung 17.2.2020-28.2.2020 Mo-Fr, 8:00 - 18:00, Ks L
|
|
Burkovski, A.
Seidel, G.
|
Biochemiepraktikum für Studierende der Molekularwissenschaften (BSc) und Lebensmittelchemie
UE; Anf; 9:00 - 18:00, Kursraum N-I, Kursraum N-II; Genaue Termine werde nnoch bekannt gegeben
|
|
Hofmann, J.
Schmid, B.
N.N.
Koch, Ch.
|
Einführung in die Biochemie für Naturwisschenschaftler und Techniker Teil1 [BCNF1]
VORL; Mi, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3
|
PF LSE-BA 3
PF CBI-BA 3
|
Koch, Ch.
Muller, Y.
|
MSV-3 (Wahlmodul F-Praktikum -MolSci - Vertiefung LIFE)
UE; 10 SWS; Mitarbeiterpraktikum nach Absprache mit C. Koch (Biochemie) A. Burkovski (Mikrobiologie) W. Kreis (PharmBiol)
|
|
Koch, Ch.
N. N.
|
Wahlpflichtmodul Molekularbiologie MSM - ME4
V/UE; verpflichtende Anmeldung siehe Link unten
|
|
Schmid, B.
Nitschke, L.
Stadler, R.
Koch, Ch.
|
Lehrveranstaltungen für Studierende der Pharmazie und Lebensmittelchemie
|
Morphologie, Anatomie und Histologie der Pflanzen [PBGV1]
VORL; 1 SWS; Di, 11:15 - 12:00, C2 - Chemikum
|
PF Pha-SE 1
|
Eisenbeiß, W.F.
|
Übungen Pharmazeutische Biologie III: (Biologische und Phytochemische Untersuchungen) Phytochemie [PBHÜ3]
UE; 4 SWS; Schein
|
PF Pha-SE 5
|
Kreis, W.
|
| Blockveranstaltung 13.1.2020-3.2.2020 Mo-Mi | 8:00 - 19:00 8:00 - 19:00 | n.V. Kursraum F | |
Kreis, W. Leykauf, T. Tropper, M. |
| Schiene 2: Kursbeginn wird noch bekannt gegeben |
Übungen Pharmazeutische Biologie III: (Biologische und Phytochemische Untersuchungen) Immunochemie [PBHÜ3]
UE; 3 SWS; Schein; Vorbesprechung (Anwesenheitspflicht) findet für alle Teilnehmer der 3 Kurse/Schienen Immunochemie zum Kurs PBHÜ3 am Montag den 10.02.2020 um 8:30 im Hörsaal G statt.
|
PF Pha-SE 5
|
Eisenbeiß, W.F.
N. N.
|
| | 8:30 - 20:00 | Kursraum F | |
Eisenbeiß, W.F. |
| vom 10.2.2020 bis zum 14.2.2020 |
| | 8:30 - 20:00 | Kursraum F | |
Eisenbeiß, W.F. |
| vom 17.2.2020 bis zum 21.2.2020 |
| | 8:30 - 20:00 | Kursraum F | |
Eisenbeiß, W.F. |
| vom 24.2.2020 bis zum 28.2.2020 |
Morphologie, Anatomie und Histologie der Pflanzen [PBGV1]
VORL; 1 SWS; Di, 11:15 - 12:00, C2 - Chemikum
|
PF Pha-SE 1
|
Eisenbeiß, W.F.
|
Pharmazeutische Biologie - Vorlesung Teil 1 [PBHV]
VORL; 4 SWS; Di-Do, 8:15 - 9:00, C2 - Chemikum; Do, 12:15 - 13:00, C2 - Chemikum; Beginn am Mittwoch 16.10.2019
|
PF Pha-SE ab 5
|
Kreis, W.
|
Übungen Pharmazeutische Biologie III: (Biologische und Phytochemische Untersuchungen) Vorbesprechung [Vor HÜPB3]
KK; Einzeltermine am 7.1.2020, 14:00 - 17:00, C3 - Chemikum; 8.1.2020, 12:30 - 15:30, C2 - Chemikum; 10.1.2020, 13:15 - 16:15, HB
|
|
Kreis, W.
Leykauf, T.
|
Wahlpflichtfach Pharmazeutische Biologie [PBWPF]
UE; 8 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kreis, W.
Eisenbeiß, W.F.
Munkert, J.
|
Lehrveranstaltungen für Studierende der Medizin und Zahnmedizin
|
V-V3 Biologie für Zahnmediziner [BioVl]
VORL; 2 SWS; Anf
|
|
Engelkamp, D.
|
| Fr | 10:15 - 12:00 | Rudolf-Wöhrl-Hörsaal | |
Engelkamp, D. |
| vom 25.10.2019 bis zum 31.1.2020, Zusätzliche Termine: Mi., 30.10., Mi., 06.11. & Mi., 13.11. jeweils von 13:15 - 14:45 Uhr im Großen Hörsaal Ulmenweg |
V-V3 Biologie für Mediziner [BioVl]
VORL; 2 SWS; Anf
|
|
Engelkamp, D.
|
| Fr | 10:15 - 12:00 | Rudolf-Wöhrl-Hörsaal | |
Engelkamp, D. |
| vom 25.10.2019 bis zum 31.1.2020, Zusätzliche Termine: Mi., 30.10., Mi., 06.11. & Mi., 13.11. jeweils von 13:15 - 14:45 Uhr im Großen Hörsaal Ulmenweg |
Wahlveranstaltungen / Exkursionen
|
AK Herbarium Erlangense: Sammeln, konservieren, Datenbank [AKHerbEr]
AG; 2 SWS; Arbeitsraum Herbar (U1.881); Zeit n. V.
|
|
Nezadal, W.
|
Helgoland - Übung & Exkursion: Marine Biologie, Küstenbiologie, Vogelzug [HelgoUE]
UE; 5 SWS; ECTS: 7; Teilnahmevoraussetzungen: Präsentation vor Ort (Seminar), Protokoll (unbenotet); Kosten-Eigenanteil ca. 250.- €; geeignet für Bio-LAG, Bio-LAFN, Bio-Bac, Nebenfach; Anmeldung & Aktualisierungen auf StudOn
|
|
Schoppmeier, M.
|
Ökologie-Literaturseminar [ÖkoSem]
SEM; 1 SWS; Zeit n.V., U1.122; Zeit n.V.
|
|
Schmidl, J.
|
Ornithologische Übungen/Exkursionen [OrniUE]
UE; Anf; Bio-LAG, Bio-LAFN, Bio-Bac, Nebenfach;; Zeit n.V., Freil.; Es finden mehrere halb- bzw. ganztägige Termine im Laufe des Semesters statt. Informationen über konkrete Termine erhalten Sie bei StudOn.
|
|
Rübsam, R.
|
Lehrveranstaltungen aus anderen Fachbereichen
|
Advances in Molecular Virology [Virol. Gastseminar]
SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; in engl. Sprache mit Gastsprechern; Fr, 14:15 - 15:45, SR Virologie; separate Ankündigungen beachten!
|
|
Überla, K.
Schubert, U.
Tenbusch, M.
|
Aktuelle Themen der klinischen Virologie [Vorl. Klin.Virol.]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; für Mediziner, Molekularmediziner und für Naturwissenschaftler als Wahlvorlesung im Rahmen des Vertiefungsmoduls Virologie; Mi, 16:15 - 17:45, SR Virologie
|
|
Überla, K.
Biesinger-Zwosta, B.
Ensser, A.
Gramberg, Th.
Knöll, A.
Korn, K.
Marschall, M.
Neipel, F.
Schubert, U.
Temchura, V.
Tenbusch, M.
Thoma-Kreß, A.
Thomas, M.
|
Methods in Molecular Virology [Virol.Methodensem.]
SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; für Mediziner, Naturwissenschaftler u. Molekularmediziner in englischer Sprache; Mo, 13:15 - 14:45, SR Virologie
|
|
Überla, K.
Schubert, U.
Tenbusch, M.
|
Spezielle Virologie, Teil 1: Schwerpunkt Herpesviren [Spez.Virologie- Herpes]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; für Mediziner, Molekularmediziner und für Naturwissenschaftler (im Rahmen des Vertiefungsmoduls Virologie anrechenbar); Modulverantwortlicher: Prof. M.Marschall (manfred.marschall@fau.de); Termine wöchentlich oder als Blockveranstaltung; Termin nach Vereinbarung bei der Vorbesprechung:; Vorbesprechung: 15.10.2019, 16:15 - 18:00 Uhr, SR Virologie
|
|
Biesinger-Zwosta, B.
Ensser, A.
Marschall, M.
Neipel, F.
|
Spezielle Virologie, Teil 2: Schwerpunkt HIV [Spez. Virologie-HIV]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; für Mediziner, Molekularmediziner und für Naturwissenschaftler (im Rahmen des Vertiefungsmoduls Virologie anrechenbar); Modulverantwortlicher: Prof. T. Gramberg (thomas.gramberg@fau.de); Termine wöchentlich oder als Blockveranstaltung;; Termin nach Vereinbarung bei der Vorbesprechung:; Vorbesprechung: 17.10.2019, 16:15 - 18:00 Uhr, Konferenzraum Virologie
|
|
Überla, K.
Gramberg, Th.
Nganou Makamdop, Ch.K.
Korn, K.
Schubert, U.
Tenbusch, M.
Thoma-Kreß, A.
|
Spezielle Virologie, Teil 3: Targets, Wirkstoffe und Mechanismen der antiviralen Therapie [Spez. Virologie-Antivir.Ther.]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; für Molekularmediziner, Mediziner und für Naturwissenschaftler. Modulverantwortlicher: Prof. M. Marschall (manfred.marschall@fau.de): Termine wöchentlich oder als Blockveranstaltung; Termin nach Vereinbarung bei der Vorbesprechung; Vorbesprechung: 17.10.2019, 14:15 - 16:00 Uhr, SR Virologie
|
|
Marschall, M.
|
Pharmazeutische Biologie (Molecular Science) [PBHV]
VORL; 2 SWS; Di-Do, 8:15 - 9:00, C2 - Chemikum; Beginn Mittwoch 16.10.2018, Ende: 19.12.2019
|
|
Kreis, W.
|
Pharmazeutische Biologie (Molecular Science) [PBHV]
VORL; 2 SWS; Di-Do, 8:15 - 9:00, C2 - Chemikum; Beginn Mittwoch 16.10.2018, Ende: 19.12.2019
|
|
Kreis, W.
|
Chemie
|
Strukturaufklärungsmethoden in der Organischen Chemie: Massenspektrometrie und Röntgenstrukturanalyse [OC 08]
HS; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet im Raum 05.038 statt.
|
|
Hampel, F.
|
Vorbereitung zur WS-Vorlesung von Hr. Prof. Meyer
VORL; Mo, Mi, 14:00 - 19:00, H1 Egerlandstr.3
|
|
N.N.
|
Bachelor-Studiengang (PO 2013)
|
Näheres zum Bachelorstudiengang Chemie unter https://www.chemie.nat.fau.de/studium/chem-molsc/bachelor/
Nähere Informationen zur Prüfungsordnung und zur Verteilung der ECTS-Punkte im Grundstudium: hier (http://www.zuv.fau.de/universitaet/organisation/recht/studiensatzungen/nat.shtml#Chemie) |
1. Semester
|
CBG-1: Allgemeine Anorganische Chemie
|
Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten) [CBG-1-V/MSG-1-V//AllC1-V]
VORL; 4 SWS; ECTS: 5,0; Anf; für Chemiker; Mol. Science; CBI; CEN; LAG; jede Woche Di, Do, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3; Fr, 10:15 - 11:45, H1 Egerlandstr.3
|
PF CBI-BA 1
PF CEN-BA 1
PF LSE-BA 1
|
Meyer, K.
|
Übung Allgemeine und Anorganische Chemie [CBG-1-UE/MSG-1-UE]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 12:15 - 13:45, C1 - Chemikum; vom 22.10.2019 bis zum 12.2.2020
|
|
Dorta, R.
|
CBG-2: Qualitative Analytische Chemie
|
Qualitative Analytische Chemie [CBG-2-V/MSG-2-V]
VORL; 2 SWS; Anf; Einführungskurs Allgemeine Chemie; Blockveranstaltung 17.10.2019-19.12.2019 Do, Blockveranstaltung 10.1.2020-7.2.2020 Fr, 10:00 - 12:00, H1 Egerlandstr.3
|
|
Burzlaff, N.
|
Praktikum Qualitative Analytische Chemie [CBG-2-P/MSG-2-P]
PR; 8 SWS; Schein; Anf; 13:00 - 17:00, 10:00 - 12:00, 8:00 - 12:00, Anorg.Chemie; Praktikumszeit: Januar/Februar 2020
|
|
Harder, S.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Meyer, K.
Burzlaff, N.
Sutter, J.
Assistenten
|
Seminar Qualitative Analytische Chemie [CBG2-S/MSG-2-S]
SEM; 2 SWS; Schein; Anf; Di, 8:00 - 10:00, H1 Egerlandstr.3; Mo, 14:30 - 16:00, H1 Egerlandstr.3; ab 7.1.2020; Beginn ab Januar
|
|
Burzlaff, N.
Sutter, J.
|
Moderne Aspekte der Chemie/Moderne Aspekte in Molecular Science [CBG-2-V/MSG-2-V]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 10:15 - 11:30, H2 Egerlandstr.3
|
|
Die Dozenten der Chemie
|
CBG-16: Mathematik
|
Mathematik für Naturwissenschaftler
V/UE; 4 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, H1 Egerlandstr.3; Mi, 10:00 - 12:00, H11; ab 16.10.2019
|
PF INF-LAG-P 1-2
PF INF-LAG-E 1-2
PF INF-LAG-W 1-2
PF INF-LAR-P 1-2
PF INF-LAR-E 1-2
PF INF-LAR-W 1-2
PF INF-LAH 1-2
PF I2F-BA 1
PF C-BA 1
PF GW-BA 1
|
Prechtel, A.
|
CBG-17: Physik 1
|
Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I
VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; .; Mo, Mi, 8:15 - 9:45, HG; ACHTUNG: 1. Vorlesung erst am 16.10.2018 um 8:15 Uhr
|
PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF BIO-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
|
Götzinger, S.
|
Übungen zur Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I
UE; 1 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, HF, HD; Fr, 10:15 - 11:45, HH, SR 01.683, SR 00.732; Fr, 12:15 - 13:45, HD, HE; Die Übungen finden wahlweise um 8:15, 10:15 oder 12:15 statt!
|
PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF BIO-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
|
Götzinger, S.
|
3. Semester
|
CBG-5: Anorganisch Präparative Chemie
|
Anorganisch Präparatives Praktikum [CBG-5-P / MSG-5-P]
PR; 9 SWS; Zeit n.V., Anorg.Chemie; xx.09.2019 - xx.10.2019 ganztägig 8:00-18:00 Uhr
|
|
Burzlaff, N.
Dücker-Benfer, C.
|
CBG-7: Organische Chemie+ Spektroskopie
|
Organische Chemie II und Spektroskopie [CBG7-V/MSG7-V/UE]
VORL; 3 SWS; beginnt in der 2. VL Woche; Di, 14:15 - 15:45, C1 - Chemikum; Mo, 8:15 - 9:45, C1 - Chemikum; Do, 12:30 - 14:00, C1 - Chemikum
|
|
Hirsch, A.
Bauer, W.
|
Tutorium zu OC II [CBG-7 TUT/MSG -7 TUT]
TUT; Di, 8:15 - 9:45, C3 - Chemikum, C4 - Chemikum; Gruppeneinteilung in der 1. VL Stunde
|
|
Hirsch, A.
Assistenten
|
Seminar zur Organischen Chemie II [CBG7-S/MBG7-S]
SEM; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, C1 - Chemikum; !!!Veranstaltung beginnt mit der Vorbesprechung zu den Praktika OC!!!
|
|
Jux, N.
|
CBG-10: Aufbau der Materie
|
Physikalische Chemie 2a - Aufbau der Materie [CBG10 PC 2a / MSG10 PC 2a - V]
VORL; 2 SWS; CIT: 21181 (C-BA) / 21181 (MS-BA); Vorlesung vierstündig; Einteilung in Gruppen mittels StudOn (s. Link unten); Mo, Mi, 10:15 - 12:00, H1 Egerlandstr.3; vom 16.10.2019 bis zum 27.11.2019
|
PF C-BA 3
PF MS-BA 3
|
Guldi, D.
|
Übung zur Physikalischen Chemie 2a - Aufbau der Materie [CBG10 PC 2a / MSG10 PC 2a - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 21181 (C-BA) / 21181 (MS-BA); Übung zweistündig; Einteilung der Übungsgruppen mittels StudOn
|
PF C-BA 3
PF MS-BA 3
|
Guldi, D.
Sauer, G.
|
| Mo | 13:00 - 14:30 | P 3.70 | |
Sauer, G. Assistenten |
| bis zum 9.12.2019 |
| Mo | 13:00 - 14:30 | 0.113-12 | |
Sauer, G. Assistenten |
| bis zum 9.12.2019 |
| Mo | 13:00 - 14:30 | P 3.88 | |
Sauer, G. Assistenten |
| bis zum 9.12.2019 |
| Mo | 13:00 - 14:30 | C3 - Chemikum | |
Sauer, G. Assistenten |
| bis zum 9.12.2019 |
| Mo | 14:00 - 15:30 | H2 Egerlandstr.3 | |
Sauer, G. Assistenten |
| bis zum 9.12.2019 |
| Mo | 14:30 - 16:00 | 0.113-12 | |
Sauer, G. Assistenten |
| bis zum 9.12.2019 |
| Mo | 14:30 - 16:00 | P 3.88 | |
Sauer, G. Assistenten |
| bis zum 9.12.2019 |
| Mo | 14:30 - 16:00 | P 3.70 | |
Sauer, G. Assistenten |
| bis zum 9.12.2019 |
| Mo | 14:30 - 16:00 | C3 - Chemikum | |
Sauer, G. Assistenten |
| bis zum 9.12.2019 |
| Mo | 15:30 - 17:00 | H2 Egerlandstr.3 | |
Sauer, G. Assistenten |
| bis zum 9.12.2019 |
CBG-11: Kinetik
|
Physikalische Chemie 2b - Kinetik [CBG11 PC 2b / MSG11 PC 2b - V]
VORL; 2 SWS; CIT: 21191 (C-BA) / 21191 (MS-BA); Vorlesung vierstündig; Einteilung in Gruppen mittels StudOn (s. Link unten); Mo, Mi, 10:15 - 12:00, H1 Egerlandstr.3; ab 2.12.2019
|
PF C-BA 3
PF MS-BA 3
|
Guldi, D.
|
Übung zur Physikalischen Chemie 2b - Kinetik [CBG11 PC 2b / MSG11 PC 2b - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 21191 (C-BA) / 21191 (MS-BA); Übung zweistündig; Einteilung der Übungsgruppen mittels StudOn
|
PF C-BA 3
PF MS-BA 3
|
Guldi, D.
Sauer, G.
|
| Mo | 13:00 - 14:30 | 0.113-12 | |
Sauer, G. Assistenten |
| ab 16.12.2019 |
| Mo | 13:00 - 14:30 | P 3.70 | |
Sauer, G. Assistenten |
| ab 16.12.2019 |
| Mo | 13:00 - 14:30 | C3 - Chemikum | |
Sauer, G. Assistenten |
| ab 16.12.2019 |
| Mo | 13:00 - 14:30 | P 3.88 | |
Sauer, G. Assistenten |
| ab 16.12.2019 |
| Mo | 14:00 - 15:30 | H2 Egerlandstr.3 | |
Sauer, G. Assistenten |
| ab 16.12.2019 |
| Mo | 14:30 - 16:00 | C3 - Chemikum | |
Sauer, G. Assistenten |
| ab 16.12.2019 |
| Mo | 14:30 - 16:00 | P 3.70 | |
Sauer, G. Assistenten |
| ab 16.12.2019 |
| Mo | 14:30 - 16:00 | P 3.88 | |
Sauer, G. Assistenten |
| ab 16.12.2019 |
| Mo | 14:30 - 16:00 | 0.113-12 | |
Sauer, G. Assistenten |
| ab 16.12.2019 |
| Mo | 15:30 - 17:00 | H2 Egerlandstr.3 | |
Sauer, G. Assistenten |
| ab 16.12.2019 |
CBG-14: Theoretische Chemie 2
|
Theoretische Chemie II [CBG14/MSG14-V]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 12:15 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
|
|
Görling, A.
|
Theoretische Chemie II (Übungen) [CBG14/MSG14-UE]
UE; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, H2 Egerlandstr.3, CCC 2.206, C3 - Chemikum, 0.113-12, P 3.88, TH1.805; Do, 10:00 - 12:00, H2 Egerlandstr.3, 0.113-12, C4 - Chemikum; Do, 16:00 - 18:00, TH1.805
|
|
Görling, A.
Neiß, Ch.
Heßelmann, A.
Hieringer, W.
Assistenten
|
CBG-19: Toxikologie und Rechtskunde
|
Einführung in die Toxikologie für Naturwissenschaftler [CBG19/MSG19-V]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Auch für "Modulstudien Naturale" geeignet!; Di, 10:00 - 12:00, C1 - Chemikum
|
|
Dücker-Benfer, C.
|
CBG-20: Biochemie und Molekularbiologie
|
Einführung in die Biochemie für Naturwisschenschaftler und Techniker Teil1 [BCNF1]
VORL; Mi, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3
|
PF LSE-BA 3
PF CBI-BA 3
|
Koch, Ch.
Muller, Y.
|
5. Semester
|
CBV-1: Synthesechemie
|
Metallorganische Chemie der Haupt- und Nebengruppenelemente [CBV1-AC-V/MSV1-AC-V]
VORL; 2 SWS; LAG: Prüfungsnr. 24712, Anorganische Chemie V; Mi, 12:15 - 13:45, H2 Egerlandstr.3; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
|
Harder, S.
Dorta, R.
|
Tutorium Retrosynthese [CBV1/MSV1-TUT]
TUT; Freiwillige Veranstaltung; Fr; Fr, 12:45 - 13:30, C3 - Chemikum
|
|
Jux, N.
Assistenten
|
CBV-2: Synthesechemiepraktikum AC
|
Molekülchemisches F-Praktikum AC [CBV2-P/S]
PR; 10 SWS; 10 SWS – elektronische Anmeldung erforderlich, bis 12.01.2020 per Kursbeitritt in StudON; Prüfungsanmeldung in MeinCampus zusätzlich notwendig; Ort: Institut für Anorganische Chemie; 17.02.2020-11.03.2020; Ansprechpartner Dr. Andreas Scheurer (andreas.scheurer@fau.de); weitere Details erfolgen noch per Aushang/E-Mail.
|
|
Meyer, K.
Scheurer, A.
|
CBV-3: Synthesechemiepraktikum OC
|
Schlüsselreaktionen in der OC [CBV3/MSV3-V]
SEM; 1 SWS; Fr, 13:30 - 14:15, C3 - Chemikum; Fr
|
|
Jux, N.
Hirsch, A.
Speck, M.
|
Synthesechemie Praktikum OC [CBV3/MSV3-P/S]
PR; 10 SWS; Präparatives organisches Fortgeschrittenenpraktikum; kombiniertes Blockpraktikum. Weitere Infos Prof. Dr. Norbert Jux
|
|
Hirsch, A.
Jux, N.
Hauke, F.
Assistenten
|
CBV-4: Mechanismen und Sterochemie OC
|
Organische Reaktionsmechanismen + Stereochemie [MSV-4]
VORL; 3 SWS; ECTS: 5; weitere Infos in der VL; Mi, 14:15 - 15:45, 8:00 - 8:45, C3 - Chemikum
|
|
Mokhir, A.
Hirsch, A.
|
CBV-6: Theorie periodischer Systeme
|
Theorie periodischer Systeme [CBV6-V]
VORL; 2 SWS; Do, 12:15 - 14:00, H2 Egerlandstr.3
|
|
Meyer, B.
Hieringer, W.
|
Moderne Softwareapplikationen [CBV6-S/UE]
V/UE; 2 SWS; Blockveranstaltung, Anmeldung über StudOn; Mo, 10:00 - 17:00, CCC 2.206; Mo, 10:00 - 18:00, CCC 2.202a, CCC 2.203; Di, 13:00 - 18:00, CCC 2.206, CCC 2.202a, CCC 2.203; bis zum 22.11.2019; Gruppe 1 vom 14.10 bis 01.11; Gruppe 2 vom 4.11 bis 22.11
|
|
van Eikema Hommes, N.
Assistenten
|
CBV-7: Instrumentelle Analytik
|
Integrierter Kurs -Instrumentelle Analytik [MSV-12N/CBV-7]
VORL; 2 SWS; Do, 14:15 - 16:00, H2 Egerlandstr.3
|
|
Burzlaff, N.
Khusniyarov, M.
Dorta, R.
|
CBV-8: PC Statistik und Spektroskopie
|
Physikalische Chemie 4a - Statistik und Spektroskopie / Molekülstatistik [CBV-8 PC 4a / MSV-13N PC 4a - V]
VORL; 3 SWS; CIT: 21641 (C-BA) / 30512 (C-BA); Vorlesung vierstündig; Einteilung der Übungsgruppen mittels StudOn; Mi, 10:15 - 11:45, H3 Egerlandstr.3; Do, 8:30 - 10:00, H3 Egerlandstr.3; bis zum 19.12.2019
|
PF C-BA 5
PF MS-BA 5
|
Steinrück, H.-P.
|
Übung zur Physikalischen Chemie 4a - Molekül-Statistik und Spektroskopie [CBV-8 PC 4a / MSV-13N PC 4a - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 21641 (C-BA) / 30512 (C-BA); Einteilung der Übungsgruppen mittels StudOn
|
PF C-BA 5
PF MS-BA 5
|
Steinrück, H.-P.
Bayer, A.
|
| Do | 10:00 - 11:00 | P 3.88 | |
Bayer, A. Assistenten |
| vom 24.10.2019 bis zum 16.1.2020 |
| Do | 10:00 - 11:00 | H3 Egerlandstr.3 | |
Bayer, A. Assistenten |
| vom 24.10.2019 bis zum 16.1.2020 |
| Do | 11:00 - 12:00 | H3 Egerlandstr.3 | |
Bayer, A. Assistenten |
| vom 24.10.2019 bis zum 16.1.2020 |
| Do | 11:00 - 12:00 | P 3.88 | |
Bayer, A. Assistenten |
| vom 24.10.2019 bis zum 16.1.2020 |
CBV-9: PC 4 Praktikum Spektoskopie und mod. Messverfahren
|
PC-Praktikum Spektroskopie und moderne Messverfahren [CBV-9 PC 4 - PR]
PR; 8 SWS; CIT: 21651; Zeit n.V., P 0.72, P 0.101; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 25.11.2019); Anmeldung Mo-Fr 9:30-11:30 (ab 18.11.2019)
|
PF C-BA 5-6
|
Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
|
Seminar zum Praktikum Spektroskopie und moderne Messverfahren [CBV-9 PC 4 - SEM]
SEM; 2 SWS; CIT: 21651; Fr, 9:45 - 12:00, P 3.88; Fr; Vorbesprechung und 1. Termin Pflichtveranstaltung: Einteilung der Vorträge für Winter- und Sommersemester (siehe auch StudOn-Link)!
|
PF C-BA 5-6
|
Sauer, G.
Guldi, D.
Kahnt, A.
Dozenten der Physikalischen Chemie
|
Master-Studiengang
|
Nähere Informationen zum Masterstudiengang Chemie unter: http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/studium/studieng-nge/chemie/masterstudiengang/ |
Wintersemester
|
Kernmodul: Anorganische Chemie (CM1-IC)
|
Advanced Inorganic Chemistry - Practical / Fortgeschrittenenpraktikum Anorganische Chemie [CM1-C-LAB]
PR; 8 SWS; Mitarbeiterpraktikum; contact: Dr. A. Zahl
|
|
Meyer, K.
Die Dozenten der Chemie
|
Advanced Inorganic Chemistry - Seminar Talk (Vortragsseminar zum Fortgeschrittenenpraktikum Anorganische Chemie ) [CM1-IC-C-S/MSM-ME1-A-IC-S]
SEM; 1 SWS; Start 2nd week of lectures, attendance compulsory!!
|
|
Scheurer, A.
|
| Mo | 16:15 - 17:45 | H3 Egerlandstr.3 | |
Die Dozenten der Anorg. Chemie Scheurer, A. |
| A seminar talk will everytime be held by a group of two students (who will also share the lab course) with overlapping scientific interests and time table (they should join the same courses). |
Advanced Inorganic Chemistry [CM1-A-L/ MSM-ME1-B-L]
VORL; 2 SWS; Cyclusvorlesung Chemie der Haupt- und Nebengruppenelemente für Fortgeschrittene; Mi, 13:15 - 14:45, H3 Egerlandstr.3
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Meyer, K.
Harder, S.
|
Advanced Inorganic Chemistry - Seminar [CM1-A-S / MSM-ME1-B-S]
SEM; 1 SWS; Seminar zur Cyclusvorlesung Chemie der Haupt- und Nebengruppenelemente für Fortgeschrittene; Fr, 13:15 - 14:00, H2 Egerlandstr.3
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Meyer, K.
Harder, S.
|
Kernmodul: Organische Chemie (CM2-OC)
|
Advanced Organic Chemistry - Practical / Fortgeschrittenenpraktikum Organische Synthesechemie [CM2-C1-P/MSM-ME1-A-OC-LAB]
PR; 7 SWS; Verbindliche Anmeldung zum Praktikum bis spätestens 06.12.2019 über folgenden Studon-Link / Madatory registration for the internship until 06.12.2019 at the following Studon-Link: https://www.studon.fau.de/crs2677653_join.html; Chemikum: 27.01. - 06.03.2020; further information in the introduction and safety instruction session (attendance compulsory!); Vorbesprechung: 17.1.2020, 10:15 - 11:45 Uhr, C3 - Chemikum
|
|
Tsogoeva, S.
Hampel, F.
Assistenten
|
Advanced Organic Chemistry I - Synthesis and Catalysis/Fortgeschrittene Organische Chemie I - Synthese und Katalyse [CM2-A-L/MSM-ME1-D-L]
VORL; 2 SWS; Fr, 10:15 - 11:45, C3 - Chemikum
|
|
Tsogoeva, S.
N.N.
|
Kernmodul: Physikalische Chemie (CM3-PC)
|
Advanced Physical Chemistry - Lab Course [CM3-PC C - LAB]
PR; 9 SWS; Zeit n.V., P 0.72, P 0.101; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 25.11.2019); Anmeldung Mo-Fr 9:30-11:30 (ab 18.11.2019)
|
PF C-MA 1-2
|
Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
|
Advanced Physical Chemistry I - Interface Science and Catalysis [CM3-PC A / MSM-ME3 B5 / MSM-E - L]
VORL; 2 SWS; Grenzflächenforschung und Katalyse; Do, 13:15 - 15:00, H3 Egerlandstr.3
|
PF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
|
Libuda, J.
|
Advanced Physical Chemistry I - Seminar Interface Science and Catalysis [CM3-PC A / MSM-ME3 B5 / MSM-E - SEM]
SEM; 1 SWS; Grenzflächenforschung und Katalyse; Do, 15:00 - 15:45, H3 Egerlandstr.3
|
PF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
|
Libuda, J.
|
Wahlpflichtmodul: Quanten- und Computerchemie (CME1)
|
Quantum Chemistry I / Quantenchemie I [CME1-A-L/CME4-A4-L/MSM-ME2-A-L]
VORL; 2 SWS; Anwesenheitspflicht in der ersten Vorlesungsstunde; Mi, 11:15 - 13:00, P 3.88
|
|
Görling, A.
|
Quantum Chemistry I - Exercises / Übung zur Quantenchemie I [CME1-A-Ex/CME4-A4-Ex/MSM-ME2-A-S]
UE; 1 SWS; Do, 11:00 - 12:00, CCC 2.207, TH1.805
|
|
Erhard, J.
Assistenten
|
Scientific Programming / Wissenschaftliches Programmieren [CME1-C1-Lab / MSM-ME2-D-Lab]
PR; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:30, CCC 2.202a
|
|
Heßelmann, A.
Hieringer, W.
|
Wahlpflichtmodul: Katalyse (CME2)
|
Please choose one of the given options A-D and attend one Lab course. |
Lab course Catalysis
|
Lab Course Catalysis [CME2 / MSM-E - LAB]
PR; 7 SWS; Praktikum Katalyse; ganzjährig nach Absprache mit dem entsprechenden Betreuer
|
PF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Steinrück, H.-P.
Dozenten A1-A8 (CME2)
|
Option A
|
Nanoparticles and Nanostructured Thin Films / Nanopartikel und nanostrukturierte dünne Schichten [MSM-nano-A2-L/MSM-ME1-C3-L/CME2-A2-L/CME5-B2-L/AC11]
VORL; 2 SWS; Mo, 12:15 - 14:00, H2 Egerlandstr.3; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstraße 1; starts 2nd week of the term; Seminar: time and place by agreement!
|
|
Bachmann, J.
|
Nanoparticles and Nanostructured Thin Films / Nanopartikel und nanostrukturierte dünne Schichten - Seminar [MSM-nano-A2-S/MSM-ME1-C3-S/CME2-A-C2-S/CME5-B2-S/AC11]
SEM; Zeit und Raum n.V.
|
|
Bachmann, J.
|
Option C
|
Modern Methods in Mass Spectrometry [CME2-C/D / MSM-ME3 B3 / MSM-E - L]
VORL; 2 SWS; Moderne Methoden der Massenspektrometrie; Mi, 8:15 - 10:00, P 3.88
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Drewello, Th.
|
Seminar Modern Methods in Mass Spectrometry [CME2-C/D / MSM-ME3 B3 / MSM-E - SEM]
SEM; 1 SWS; Moderne Methoden der Massenspektrometrie; Mi, 10:00 - 10:45, P 3.88
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Drewello, Th.
Assistenten
|
Option D
|
Modern Methods in Mass Spectrometry [CME2-C/D / MSM-ME3 B3 / MSM-E - L]
VORL; 2 SWS; Moderne Methoden der Massenspektrometrie; Mi, 8:15 - 10:00, P 3.88
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Drewello, Th.
|
Seminar Modern Methods in Mass Spectrometry [CME2-C/D / MSM-ME3 B3 / MSM-E - SEM]
SEM; 1 SWS; Moderne Methoden der Massenspektrometrie; Mi, 10:00 - 10:45, P 3.88
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Drewello, Th.
Assistenten
|
Wahlpflichtmodul: Bioanorganische Chemie (CME3)
|
Pflichtveranstaltung
|
Bioinorganic Chemistry I, Metalloenzymes and Metals in Medicine [CME3-A-L/MSM-ME1-C1-L]
VORL; 2 SWS; Bioanorganische Chemie I, Metalloenzyme & Metalle in der Medizin; Di, 10:15 - 11:45, A00.14
|
|
Burzlaff, N.
|
Lab Course Bioinorganic Chemistry [CME3-D-P]
PR; 7 SWS; ECTS: 5; Praktikum Bioanorganische Chemie, Mitarbeiterpraktikum; Zeit und Ort nach Vereinbarung; time and place by agreement
|
|
Burzlaff, N.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Kryschi, C.
Meyer, K.
Mokhir, A.
Prante, O.
Heinemann, F.W.
|
Seminar Bioinorganic I, Bioinorganic Reaction Mechanisms [CME3-A-S]
SEM; 1 SWS; Seminar Bioanorganik I, Bioanorganische Reaktionsmechanismen/Bioinorganic Chemistry; Di, 12:15 - 13:00, A00.14
|
|
Burzlaff, N.
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
Seminar Special Aspects of Bioinorganic Chemistry [CME3-C-S]
SEM; 1 SWS; Seminar Spezielle Aspekte der Bioanorganischen Chemie; Di, 16:15 - 17:00, A00.14
|
|
Burzlaff, N.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Kryschi, C.
Meyer, K.
Prante, O.
Mokhir, A.
|
Wahlpflichtveranstaltungen
|
Modern X-ray structure determination of single crystals/Einführung i. d. Kristallstrukturbestimmung von Molekülverbindungen [MSM-ME1-C4/CME3-B4-L]
V/UE; 2 SWS; elective course e.g. in CME3 or MSM-ME1; time and place by agreement; please contact Dr. Heinemann (frank.heinemann@fau.de) latest till Friday in the first week of lectures!
|
|
Heinemann, F.W.
Meyer, K.
|
Bioanorganische Chemie III [CME3-B5]
VORL; 2 SWS; Fr, 14:15 - 15:45, Raum n.V.; in Raum A00.12, Egerlandstr.1, Anorganische Chemie
|
WPF C-MA 1
|
Burzlaff, N.
Jux, N.
Mokhir, A.
Prante, O.
|
Wahlpflichtmodul: Grenzflächenphänomene (CME4)
|
Pflichtveranstaltung
|
Lab Course Interface Phenomena [CME4 B / MSM-E - LAB]
PR; 7 SWS; Praktikum Grenzflächenphänomene; ganzjährig nach Absprache mit dem entsprechenden Betreuer
|
PF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Fink, R.
Dozenten des IZ-ICP
|
Wahlpflichtveranstaltungen
|
Quantum Chemistry I - Exercises / Übung zur Quantenchemie I [CME1-A-Ex/CME4-A4-Ex/MSM-ME2-A-S]
UE; 1 SWS; Do, 11:00 - 12:00, CCC 2.207, TH1.805
|
|
Erhard, J.
Assistenten
|
Quantum Chemistry I / Quantenchemie I [CME1-A-L/CME4-A4-L/MSM-ME2-A-L]
VORL; 2 SWS; Anwesenheitspflicht in der ersten Vorlesungsstunde; Mi, 11:15 - 13:00, P 3.88
|
|
Görling, A.
|
Symmetry and Group Theory [CME4 A2 / MSM-ME3 B4 / MSM-E - L]
VORL; 2 SWS; Symmetrie und Gruppentheorie; Fr, 8:15 - 10:00, P 3.70; Anwesenheitspflicht beim 1. Termin!
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Libuda, J.
|
Seminar Symmetry and Group Theory [CME4 A2 / MSM-ME3 B4 / MSM-E - SEM]
SEM; 1 SWS; Symmetrie und Gruppentheorie; Fr, 14:15 - 15:45, P 3.70
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Libuda, J.
Assistenten
|
Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano B2 / MSM-ME3 B2 / MSM-E - L]
VORL; 2 SWS; Molekulare Dünnschichten; Mo, 8:30 - 10:00, P 3.88; Lecture starts at the first week of the lecture period!
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Fink, R.
|
Seminar Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano B2 / MSM-ME3 B2 / MSM-E - SEM]
SEM; 1 SWS; Molekulare Dünnschichten; Blockveranstaltung; Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Fink, R.
Assistenten
|
Theory of surface phenomena / Theorie der Oberflächenphänomene [CME4-A4-L]
VORL; 2 SWS; Mo, 10:15 - 12:00, H3 Egerlandstr.3; Vorlesung startet in der 2. Vorlesungswoche / Lecture starts in the second week of the lecture period!
|
|
Meyer, B.
|
Exercise course Theory of surface phenomena / Übung zu Theorie der Oberflächenphänomene [CME4-A4-S]
UE; 1 SWS; nach Vereinbarung in der ersten Vorlesungsstunde; time and place by agreement
|
|
Meyer, B.
|
Wahlpflichtmodul: Molekulare Materialien (CME5)
|
Pflichtveranstaltung
|
Practical Course Molecular Materials [CME5-D-LAB]
PR; 7 SWS; time and place by agreement; Zeit und Raum n.V.
|
|
Hirsch, A.
|
Supramolecular Chemistry I / Molekulare Materialien I, Supramolekulare Chemie I [CME5-A-L / MSM-nano -A1-L]
VORL; 2 SWS; starts 2nd week of the term; Mo, 10:15 - 11:45, C1 - Chemikum
|
|
Hirsch, A.
|
Seminar Molecular Nanoscience I [MSM-nano A4 I / CME5 C I - SEM]
SEM; 2 SWS; Vorbesprechung und Vortragseinteilung am 24.10.2019 (Anwesenheitspflicht); Do, 16:15 - 18:00, H2 Egerlandstr.3, (außer Do 28.11.2019); Einzeltermin am 28.11.2019, 17:15 - 19:00, C3 - Chemikum; ab 24.10.2019; Kann nach Ankündigung im Hörsaal C1 oder C3 stattfinden!
|
PF MS-MA 1-2
WPF C-MA 1-2
|
Gröhn, F.
Fink, R.
Hirsch, A.
Bachmann, J.
Guldi, D.
Jux, N.
|
Wahlpflichtveranstaltungen
|
Characterization of Nanosized Systems [CME5 B3 / MSM-nano B1 / MSM-ME3 B1 / MSM-ME]
VORL; 2 SWS; Charakterisierung nanoskaliger Systeme; Di, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Guldi, D.
|
Nanoparticles and Nanostructured Thin Films / Nanopartikel und nanostrukturierte dünne Schichten [MSM-nano-A2-L/MSM-ME1-C3-L/CME2-A2-L/CME5-B2-L/AC11]
VORL; 2 SWS; Mo, 12:15 - 14:00, H2 Egerlandstr.3; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstraße 1; starts 2nd week of the term; Seminar: time and place by agreement!
|
|
Bachmann, J.
|
Nanoparticles and Nanostructured Thin Films / Nanopartikel und nanostrukturierte dünne Schichten - Seminar [MSM-nano-A2-S/MSM-ME1-C3-S/CME2-A-C2-S/CME5-B2-S/AC11]
SEM; Zeit und Raum n.V.
|
|
Bachmann, J.
|
Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E - L]
VORL; 2 SWS; Mo, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3; Einzeltermin am 24.10.2019, 12:15 - 13:00, P 3.88; ab 21.10.2019
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Gröhn, F.
|
Seminar Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E - SEM]
SEM; 1 SWS; Do, 12:15 - 13:00, P 3.88; ab 7.11.2019
|
WPF C-MA 1-3
WF MS-MA 1-3
|
Gröhn, F.
Assistenten
|
Wahlmodul
|
Elective Module: Technical Chemistry (CE1)
|
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. P. Wasserscheid
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Elective Module: Crystallography and Structural Physics (CE2)
|
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. R. Neder
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Elective Module: Food Chemistry (CE3)
|
Modulverantwortliche: Prof. Dr. M. Pischetsrieder
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Elective Module: Instrumental Forensic and Bioanalytical Chemistry (CE4)
|
Modulverantwortliche: Prof. Dr. M. Pischetsrieder
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie
|
Elective Module: Semiconductor Technology (CE5)
|
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. P. Wellmann
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Elective Module: N.N.
|
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. L. Frey
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Elective Module: Advanced Electrochemistry (CE7)
|
Modulverantworlicher: Prof. Dr. D. Guldi
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Advanced Electrochemistry [CE7 A / MSM-ME3 B11 / MSM-E - L]
VORL; 2 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Mi, 15:00 - 16:45, H2 Egerlandstr.3
|
WF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Guldi, D.
Ehli, Ch.
|
Seminar Advanced Electrochemistry [CE7 A / MSM-ME3 B11 / MSM-E - SEM]
SEM; 1 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Mi, 16:45 - 17:30, H2 Egerlandstr.3
|
WF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Ehli, Ch.
Guldi, D.
Assistenten
|
Lab Course Electrochemistry [CE7 C / MSM-E - LAB]
PR; 8 SWS; Praktikum Elektrochemie; Zusatzinformationen und Voranmeldung siehe StudOn-Link; Zeit n.V., P 0.72; Anmeldung und Terminvereinbarung erfolgt online über StudOn
|
WF C-MA 2-3
WF MS-MA 2-3
|
Ehli, Ch.
Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
|
Elective Module: Biochemistry (CE8)
|
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. C. Koch
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Elective Module: Microbiology (CE9)
|
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. A. Burkovski
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Elective module: Chemistry of Life (CE10)
|
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. I. Ivanovic-Burmazovic
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Chemistry of Biomolecules and Cellular Functions [MSM-ME6-A / CE10-A-L]
VORL; erster Termin 24.10.2019; Do, 10:00 - 13:00, 00.111 - Chemikum
|
|
Mokhir, A.
|
Chemistry of Life - Practical session [MSM-ME6-D / CE10-D-P]
PR; registration via StudON, practical session: 1st part AC: time slot for part 1: 17.02.-28.02.2020; part OC: time slot will be fixed within lecture "Chemistry of Biomolecules and Cellular Functions" taught by Prof. Mokhir
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Mokhir, A.
|
Experimental Techniques and Selected Topics in Chemical Biology of Diseases (part1) [MSM-ME6-C / CE10-C-S]
SEM; 1 SWS; second part of the seminar in the summer term
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
Elective Module: Free Choice (CE11)
|
Freie Wahlmodule können Einzelmodule mit 15 ECTS-Credits oder mehrere Module mit insgesamt 15 ECTS-Credits sein, die nach Wahl der Studierenden und Genehmigung durch den Prüfungsausschußvorsitzenden bzw. den Studiedekan frei definiert werden. Wahlmodule sollen einen allgemeinen Bezug zum Chemiestudium aufweisen und dürfen sich nicht signifikant mit anderen, in die Studienbewertung eingebrachten Modulen aus dem Bachelor- oder Masterstudiengang Chemie überschneiden. Bei individuell vereinbarten Modulen muss ein Modulverantwortlicher der anbietenden Universitätsinstitution die Ausgestaltung des Wahlmoduls festlegen, die Abschlussprüfung gewährleisten und die Credits verleihen. Als Wahlmodul kann auch ein zweites Wahlpflichtmodul eingesetzt werden.
Nähere Informationen: Prof. Dr. J. Schatz
oder
siehe Modulhandbuch M.Sc. Chemie |
BWL-1 für Chemie und Molecular Science (Grundkurs) [BWL-Ch1]
SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Blockveranstaltung! Auch für "Modulstudien Naturale" geeignet!; Einzeltermine am 2.3.2020, 13:00 - 18:00, 00.111 - Chemikum; 3.3.2020, 10:00 - 17:00, 00.111 - Chemikum
|
WF C-BA ab 6
WF C-MA ab 1
|
Kranz, G.
Fink, R.
|
BWL-2 für Chemie und Molecular Science (Aufbaukurs) [BWL-Ch2]
SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Vorab muss der Grundkurs (BWL-Ch1) besucht werden!; Einzeltermine am 5.3.2020, 13:00 - 18:00, Raum n.V.; 6.3.2020, 10:00 - 17:00, Raum n.V.; Raum 05.038 Chemikum
|
WF C-MA ab 1
WF MS-MA ab 1
|
Kranz, G.
Fink, R.
|
BWL-3 für Chemie und Molecular Science (Projektmanagement) [BWL-Ch3]
PRS; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Auch für "Modulstudien Naturale" geeignet! Blockveranstaltung!; Einzeltermine am 30.3.2020, 13:00 - 18:00, 00.111 - Chemikum; 31.3.2020, 10:00 - 17:00, 00.111 - Chemikum; Die Veranstaltung findet im Raum 05.038 statt.
|
WF C-BA ab 1
WF C-MA ab 1
WF MS-BA ab 1
WF MS-MA ab 1
|
Kranz, G.
Fink, R.
|
Konfliktmanagement (Chemie und Molecular Science)
PRS; ECTS: 2,5; Anf; Einzeltermine am 4.11.2019, 12:00 - 18:30, 00.111 - Chemikum; 5.11.2019, 9:00 - 14:00, 00.111 - Chemikum
|
WF C-MA ab 1
WF C-BA ab 1
WF MS-BA ab 1
WF MS-MA ab 1
|
Kranz, G.
Fink, R.
|
Mit Konflikten besser umgehen (Chemie/Molecular Science)
PRS; ECTS: 2,5; Anf; vom 7.10.2019 bis zum 8.10.2019; Workshop, 2-tägig, Seminarraum 05.038 im Chemikum 5. Stock, 9.00 - 17:00 Uhr
|
WF C-BA ab 1
WF C-MA ab 1
WF MS-BA ab 1
WF MS-MA ab 1
|
Zapala, J.
Pospisil, C.
Fink, R.
|
Vertiefungsmodul
|
Vertiefungsmodul : Anorganische Chemie (CS-IC)
|
Forschungspraktikum Anorganische Chemie im Umfang von 6 Wochen ganztägig in einer Arbeitsgruppe der Anorganischen Chemie im Department Chemie und Pharmazie nach Wahl der Studierenden; Anfertigung eines Praktikumsprotokolls
Voraussetzung: Erfolgreicher Abschluss des Moduls CM1-IC.
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie. |
Specialisation module IC [CS-IC]
PR; 15 SWS; research project in a working group of the student's choice, pls contact the supervisor directly; 6 weeks fulltime
|
WPF C-MA 3
|
Die Dozenten der Anorg. Chemie
|
Vertiefungsmodul : Organische Chemie (CS-OC)
|
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. A. Hirsch
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Forschungspraktikum Organische Chemie/ Research practical organic chemistry [CS-OC-LAB]
PR; 11 SWS; research project in a working group of the student's choice, pls contact the supervisor directly
|
WPF C-MA 3
|
Hirsch, A.
Mokhir, A.
Tsogoeva, S.
Jux, N.
|
Vertiefungsmodul : Physikalische Chemie (CS-PC)
|
Modulverantwortliche: Prof. Dr. D. Guldi und Prof. Dr. H.-P. Steinrück
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Specialisation module PC [CS-PC - LAB]
PR; 15 SWS; CIT: 66901; 6-wöchiges Forschungspraktikum (ganztägig) in einer Arbeitsgruppe in der Physikalischen Chemie / 6 weeks fulltime research project in physical chemistry in a working group of the student's choice; nach Absprache mit dem entsprechenden Betreuer / please contact the supervisor directly
|
WPF C-MA 3
|
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Dozenten der Physikalischen Chemie
|
Vertiefungsmodul: Theoretische Chemie (CS-TC)
|
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. A. Görling
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Specialisation module TC [CS-TC-LAB]
PR; Präsenz; 15 SWS; research project in a working group of the student's choice, pls contact the supervisor directly; 6 weeks fulltime
|
WPF C-MA 3
|
Görling, A.
Dozenten der Theoretischen Chemie
|
Veranstaltungen für Mitarbeiter
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AC31]
AWA; 40 SWS; ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit), Inst. f. Anorg. Chemie
|
|
Burzlaff, N.
|
Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AC 34]
AWA; 40 SWS; ganztägig, auch in der vorlesungsfreien Zeit, Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
|
Harder, S.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AC32]
AWA; 40 SWS; ganztätig (auch in der vorlesungsfreien Zeit), Inst. f. Anorg. Chemie
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
Seminar für Diplomanden, Doktoranden und Staatsexamenskandidaten (LAFV) [AC38]
SEM; 2 SWS; Mitarbeiterseminar; Zeit n. V. (auch in der vorlesungsfreien Zeit), Inst. f. Anorg. Chemie
|
|
Burzlaff, N.
|
Seminar für Diplomanden, Doktoranden und Staatsexamenskandidaten (LAFV) [AC41]
SEM; 2 SWS; Mitarbeiterseminar; Zeit . V. (auch in der vorlesungsfreien ZeitI, Inst. f. Anorg. Chemie
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; Zeit und Raum n.V.
|
|
Hirsch, A.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Steinrück, H.-P.
|
Anleitung zu selbständigem wissenschaftlichen Arbeiten [ThC-Anl1]
AWA; 40 SWS; ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
|
|
Görling, A.
|
Seminar des Lehrstuhls Physikalische Chemie II zu aktuellen Forschungsthemen
HS; 2 SWS; Mi, 13:00 - 15:00, P 3.88; vom 2.10.2019 bis zum 25.3.2020
|
|
Steinrück, H.-P.
Fink, R.
Marbach, H.
|
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; Mi, 8:00 - 11:00, Raum n.V.; Seminar fibdet im Raum 05.038 statt.
|
|
N.N.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten (Arbeitskreisseminar)
VORL; Mo, 9:00 - 11:00, 00.233; 9:00 - 11:00, 00.234
|
|
Tsogoeva, S.
|
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; ganztägig (auch in der Vorlesungsfreien Zeit)
|
|
Jux, N.
|
Seminar für Diplomanden und Doktoranden
HS; 2 SWS; Do, 8:30 - 9:30, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
|
|
Hirsch, A.
|
Seminar für Diplomanden, Doktoranden und Staatsexamenskandidaten (LAFV) [AC40]
VORL; 2 SWS; Mitarbeiterseminar; Mi 16:30 - 18:00; Zeit und Raum n.V.
|
|
Harder, S.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Guldi, D.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Guldi)
HS; 2 SWS; Fr, 12:00 - 13:00, P 3.88; vom 4.10.2019 bis zum 27.3.2020
|
|
Guldi, D.
|
Seminar des Lehrstuhls Physikalische Chemie I zu aktuellen Forschungsthemen
HS; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, P 3.88; vom 7.10.2019 bis zum 30.3.2020
|
|
Guldi, D.
Kryschi, C.
Drewello, Th.
|
Physikalisch-chemisches Kolloquium [PC - KO]
KO; 2 SWS; Di, 17:15 - 18:45, P 3.88; ab 22.10.2019; nur an ausgewählten Terminen
|
|
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Drewello, Th.
Fink, R.
Kryschi, C.
Libuda, J.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Steinrück)
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Steinrück, H.-P.
|
Gemeinsames Seminar der Theoretischen Chemie und des Computer-Chemie-Centrums [ThC-CCC]
HS; 2 SWS; Mo, 17:15 - 19:00, CCC 2.206
|
|
Görling, A.
Meyer, B.
Zahn, D.
|
Moderne Methoden der Computerchemie
HS; 2 SWS; Zeit n.V., TH1.805; Zeit nach Vereinbarung
|
|
Hieringer, W.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Görling)
SEM; Fr, 13:00 - 14:00, 0.113-12
|
|
Görling, A.
Hieringer, W.
Heßelmann, A.
|
Spezielle Probleme der Theoretischen Chemie [ThC-HS]
HS; 2 SWS; Di, 17:15 - 19:00, TH1.805
|
|
Görling, A.
|
Anleitung zur Nutzung von Hochdrucktechniken bei kinetischen Untersuchungen für Doktoranden [AC28]
UE; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Zahl, A.
|
Chemistry of thin film materials [CTFM]
SEM; 2 SWS; Fr, 12:15 - 14:00, Raum n.V.
|
|
Bachmann, J.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Libuda, J.
|
Interdisciplinary graduate course: catalysis and interface science & technology (part 1) [Graduate course 1 ICICP/ECRC]
VORL; 2 SWS; Organisation Prof. J. Libuda, Prof. A. Görling, Prof. M. Hartmann; weitere Informationen: Homepage ICICP/ECRC; Mi, 17:15 - 18:45, 0.113-12
|
WF MWT-MA-LKO 5-9
|
Libuda, J.
Görling, A.
Hartmann, M.
Dozenten der beteiligten Fachgebiete
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Kryschi, C.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Kryschi)
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kryschi, C.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Drewello, Th.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Drewello)
HS; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, P 3.88; vom 10.10.2019 bis zum 26.3.2020
|
|
Drewello, Th.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Fink, R.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Fink)
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Fink, R.
|
Anleitung zu selbständigem wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
|
|
Zahn, D.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Zahn)
HS; 3 SWS; Fr, 9:00 - 11:30, CCC 2.206
|
|
Zahn, D.
|
Seminar für Diplomanden und Doktoranden
SEM; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
|
|
Mokhir, A.
|
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
|
|
Meyer, B.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK B. Meyer)
HS; 3 SWS; Fr, 9:00 - 11:30, CCC 2.206
|
|
Meyer, B.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Gröhn, F.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Gröhn)
HS; 3 SWS; Di, 15:30 - 18:00, P 3.70; vom 1.10.2019 bis zum 31.3.2020
|
|
Gröhn, F.
|
Lehrveranstaltungen für Lehramtskandidaten
|
Lehramt vertieft (Gymnasium)
|
1. Semester
|
Am Mittwoch, den 10.10.2017 findet um 14 Uhr 45 im Hörsaal H1 eine Einführungsveranstaltung speziell zum Lehramtsstudium Chemie (Gymnasium) statt.
|
Modul: Allgemeine und Anorganische Chemie I
|
s. unter
Chemie >> Lehrveranstaltungen für Lehramtskandidaten
>> Lehramt vertieft (Gymnasium) Neue Prüfungsordnung (Studienbeginn voraussichtlich ab WS15/16) >> |
Übung Allgemeine Chemie für LAG [Prüfungsnr. 23712] [AACI-1]
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; LAFV, LANV; Fr, 11:55 - 13:25, H3 Egerlandstr.3
|
|
Neubrand, A.
|
Modul: Physik
|
Informationen zu den Lehrveranstaltungen siehe unter:
Vorlesungsverzeichnis >> Naturwissenschaftliche Fakultät (Nat) >> Physik >> Physik in anderen Studiengängen >> Vorlesungen und Übungen |
3. Semester
|
Modul: Anorganische Chemie und Analytische Chemie
|
Praktikum Anorganische Chemie I [Prüfungsnr. 23731] [LAG, RS]
PR; 6 SWS; ECTS: 3; Anf; freie Zeiteinteilung; die angegebenen Zeiten sind Laboröffnungszeiten; nur für Studiengang-Wechsler; Do, 9:00 - 17:15, A 0.7; 8:30 - 17:15, Raum n.V.; Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1 [bisherige Prüfungsnr. 23703]
|
|
Neubrand, A.
Harder, S.
|
5. Semester
|
Unterstützungsseminar zur Organische Chemie, Grundlagen II (CC07) - nur WS
VORL; Di, 8:00 - 8:45, C1 - Chemikum
|
|
Tsogoeva, S.
|
Modul Übungen im Vortragen und Experimentieren (LAG ÜVE)
|
Übungen im Vortragen und Experimentieren in Anorganischer Chemie (LAG) [Prüfungsnr. 24201] [AC53]
UE; 2 SWS; Schein; Anmeldung bis 13.10.2019 über Studon; Zeit n.V., A00.14; Kurszeiten werden am 15.10.2019 während der Vorbesprechung festgelegt; Vorbesprechung: 15.10.2019, 9:00 - 10:00 Uhr
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Brausam, A.
|
Übungen im Vortragen und Experimentieren in Physikalischer Chemie für Lehramt Gymnasium [LAG ÜVE PC - UE]
UE; 2 SWS; ENTFÄLLT mangels Teilnehmer*innen! CIT: 24202; Zulassungsvoraussetzung: Modul LAG PC II begonnen (mind. 50% Versuche Praktikum Physikalische Chemie abgeschlossen); Voranmeldung per StudOn (ist online) bis 01.10.2018; Anwesenheit bei Vorbesprechung 1. Termin Pflicht (10:15 Uhr, H2 für Themenvergabe, Kurseinteilung); Di, 10:15 - 12:00, P 3.88
|
PF LaC-SE 4-6
|
Maier, F.
Steinrück, H.-P.
Assistenten
|
Modul: Schriftliche Hausarbeit (LAG HA)
|
Weitere Informationen:
|
7. Semester
|
Forschungsorientiertes Laborpraktikum (LAG FOL)
|
Forschungsorientiertes Laborpraktikum in Anorganischer Chemie für Lehramtskandidaten [Prüfungsnr. 24602] [AC64 FOL AC]
PR; 6 SWS; ECTS: 5; 14-tägig in der vorlesungsfreien Zeit; dieses Praktikum kann wahlweise in AC oder PC oder OC durchgeführt werden.
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Assistenten
|
Organisch-chemisches Praktikum für Lehramtskandidaten II (Prüfungsnr. 24601) [OC 36a]
PR; 6 SWS; Schein; Ort und Zeit nach Vereinbarung! Bitte Angaben unter studon beachten!
|
|
Hirsch, A.
Brettreich, M.
Assistenten
|
Modul: Spezielle Anorganische Chemie (SC AC)
|
Geeignete Pflichtvorlesungen im WS ("Spezialvorlesungen aus einem größeren Angebot"):
Bioanorganische Chemie I, Metalloenzyme & Metalle in der Medizin [CWP3-A]
VORL; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, A00.14
Metalle in der Medizin für Molekularwissenschaftler [MSy1-AC-V]
VORL; 1 SWS; Mi, 12:15 - 13:00, A 1.42 Egerlandstr.1
Seminar Bioanorganik I, Bioanorganische Reaktionsmechanismen [CWP3-B]
SEM; 1 SWS; Di, 12:15 - 13:00, A00.14
oder andere Vorlesungen und Seminare der Dozenten der Anorganischen Chemie |
Seminar zum Modul Spezielle Anorganische Chemie für Lehramtskandidaten [Prüfungsnr. 24701 alte PO] [AC65]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mo, 15:00 - 17:00, A00.14
|
|
Neubrand, A.
|
Spezielle Organische Chemie
|
Geeignete Pflichtvorlesungen im WS ("Spezialvorlesungen aus einem größeren Angebot"): Chemie der Naturstoffe, HS; 2 SWS; Do, 15:15 - 16:45, kleiner HS, Henkestraße 42; Dr. Speck Struktur und Stereochemie organischer Verbindungen VORL; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, kleiner HS, Henkestraße 42, Prof. Bauer oder andere Vorlesungen und Seminare der Dozenten der Organischen Chemie |
9. Semester
|
Die Veranstaltung "Staatsexamensvorbereitung in AC/PC für LAG" (freiwillige Veranstaltung, keine ECTS) findet nur noch im Sommersemester statt. |
Lehramt vertieft (Gymnasium) Neue Prüfungsordnung (Studienbeginn ab WS15/16)
|
Synthese und Spektroskopie kleiner Moleküle (Lehramt an Gymnasien)
SEM; 2 SWS; Di, 14:00 - 15:30, Raum n.V.; Das Seminar findet im Raum 05.038 statt.
|
|
Scherer, A.
|
1. Semester
|
Am Mittwoch, den 07.10.2019 findet um 14 Uhr 45 im Hörsaal H2 eine Einführungsveranstaltung speziell zum Lehramtsstudium Chemie (Gymnasium) statt. |
Modul: Allgemeine Chemie (LAG AL) [2371]
|
Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten) [CBG-1-V/MSG-1-V//AllC1-V]
VORL; 4 SWS; ECTS: 5,0; Anf; für Chemiker; Mol. Science; CBI; CEN; LAG; jede Woche Di, Do, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3; Fr, 10:15 - 11:45, H1 Egerlandstr.3
|
PF CBI-BA 1
PF CEN-BA 1
PF LSE-BA 1
|
Meyer, K.
|
Übung Allgemeine und Anorganische Chemie [CBG-1-UE/MSG-1-UE]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 12:15 - 13:45, C1 - Chemikum; vom 22.10.2019 bis zum 12.2.2020
|
|
Dorta, R.
|
Modul: Physikalische Chemie I (LAG PC1)[2381]
|
Physikalische Chemie (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Gymnasium (PC Ia), Lebensmittelchemie und Biologie (PC I) [LAG PC Ia, PC LMCh, Bio PC I - V]
VORL; 2 SWS; CIT: 23811 (LAG) / 85302 (LC-SE) / 72101 (Bio); Fr, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF BIO-BA 1
|
Drewello, Th.
|
Übung zur Physikalischen Chemie (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Gymnasium (PC Ia), Lebensmittelchemie und Biologie (PC I) [LAG PC Ia, PC LMCh, Bio PC I - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 23801 (LAG) / 85302 (LC-SE) / 72101 (Bio); Do, 13:15 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF BIO-BA 1
|
Drewello, Th.
Assistenten
|
Modul: Physik [6050]
|
Informationen zu den Lehrveranstaltungen siehe unter:
Vorlesungsverzeichnis >> Naturwissenschaftliche Fakultät (Nat) >> Physik >> Physik in anderen Studiengängen >> Vorlesungen und Übungen
Bedingung:
einsemestriger Kurs mit 4 SWS Vorlesung und 2 SWS Übungen +
Klausur 90 min.z.B.:
im WS
Physik für Pharmazeuten, Lebensmittelchemiker und Molekularmediziner
Übungen zur Physik für Phar, LebChem / MolMed
im SS
|
3. Semester
|
Modul: Anorganische Chemie I (LAG AC1) [2372, Teil2]
|
Qualitative Analytische Chemie [CBG-2-V/MSG-2-V]
VORL; 2 SWS; Anf; Einführungskurs Allgemeine Chemie; Blockveranstaltung 17.10.2019-19.12.2019 Do, Blockveranstaltung 10.1.2020-7.2.2020 Fr, 10:00 - 12:00, H1 Egerlandstr.3
|
|
Burzlaff, N.
|
Modul: Anorganische Chemie II (LAG AC2) [2211]
|
Anorganische Chemie III [Prüfungsnr. 22111 (LAG); 23311 (LARS); 23311 (LAGS/HS)]
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; (für Lehramtskandidaten); Mi, 8:30 - 10:00, H2 Egerlandstr.3
|
|
Neubrand, A.
|
Quantitative Analytische Chemie für LA [Prüfungsnr. 22111B (LAG), 23311 (LAnv)]
SEM; 2 SWS; Blockveranstaltung 26.9.2019-11.10.2019 Mo-Fr, 9:00 - 12:00, H2 Egerlandstr.3, (außer Mo 30.9.2019)
|
|
Neubrand, A.
|
Modul: Quantitative Analytische Chemie (LAG AN2) [2212]
|
Praktikum Anorganische Chemie II für LAG und RS [Prüfungsnr. 22121]
PR; 10 SWS; ECTS: 5; Mo-Fr 9-17 Uhr (vormittags Seminar, nachmittags Labor); Beginn: 1.10.18 um 9:00 Uhr (H2); 9:00 - 17:00, A 0.7; [bisherige Prüfungsnr. 22104]
|
|
Neubrand, A.
Assistenten
Harder, S.
|
Modul: Organische und Bioorganische Chemie II (LAG OC2) [2400]
|
Organische Chemie, Grundlagen II [OC 30, LAG OC2]
VORL; 3 SWS; Schein; für Lehramt- und Nebenfachstudierende; Di, Do, 8:30 - 10:00, Raum n.V.; Di, 9:00 - 10:00, C1 - Chemikum; Do, 8:45 - 10:00, C1 - Chemikum
|
|
Tsogoeva, S.
|
4. Semester
|
Modul: Spektroskopische Methoden (LAG AN3) [2431, Teil1]
|
Veranstaltungen zu diesem Modul werden erst ab dem SS2017 angeboten.
Bis dahin gilt das Modul PC III. |
5. Semester
|
Modul: AC/OC [2351]
|
Chemie der Naturstoffe für LAG und Nebenfächler [CNS]
HS; Di, 10:00 - 14:00, C3 - Chemikum; Vorbesprechung am 23.10.18 um 10 Uhr
|
|
Speck, M.
Hirsch, A.
|
Modul: Spektroskopische Methoden (LAG AN3) [2431, Teil2]
|
Veranstaltungen zu diesem Modul werden erst ab dem SS2017 angeboten.
Bis dahin gilt das Modul PC III. |
Spektroskopische Methoden II für LA Gymnasium [Spektr. Meth. II LAG - V]
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; CIT: 24311 (zusammen mit Spektroskopische Methoden I für LA Gymnasium); Mi, 14:15 - 16:00, 00.111 - Chemikum; Erste Veranstaltung am 16.10.2019 um 14:15 Uhr im Seminarraum 00.111 (Chemikum), alle weiteren Infos in dieser ersten Veranstaltung oder unter Studon
|
PF LaC-SE 5
|
Maier, F.
Neubrand, A.
Brettreich, M.
Speck, M.
|
Übung zu Spektroskopische Methoden II für LA Gymnasium [Spektr. Meth. II LAG - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 24311; Kombination aus Übung und Seminar; Vorbesprechung in Vorlesung; Mi, 16:00 - 18:00, 00.111 - Chemikum; Veranstaltung findet vorauss. ab 2. Semesterhälfte als 2-stündige Veranstaltung statt, Termin nach Vereinbarung.
|
PF LaC-SE 5
|
Maier, F.
Neubrand, A.
Brettreich, M.
Speck, M.
|
Modul: Organische und Bioorganische Chemie III (LAG OC3) [2441, Teil2]
|
Organisch-chemisches Praktikum für Lehramtskandidaten I [OC 35]
PR; 7 SWS; Schein; als Blockpraktikum;
|
|
Hirsch, A.
Speck, M.
|
Modul: Organische und Bioorganische Chemie IV (LAG OC4) [2442, Teil1]
|
Organisch-chemisches Seminar für Lehramtskandidaten II [OC 34]
HS; 2 SWS; Schein; Do, 10:15 - 11:45, C3 - Chemikum
|
|
Brettreich, M.
|
Modul: Schriftliche Hausarbeit (LAG HA)
|
Weitere Informationen:
Die Hausarbeit (= Zulassungsarbeit) kann in einem Fach (Fachwissenschaft oder Fachdidaktik) der gewählten Fächerverbindung oder in den Erziehungswissenschaften (oder in einem Gebiet, das sich auf zwei der vorher genannten Bereiche bezieht) gefertigt werden. Bei der Wahl des Themas und des Betreuers/der Betreuerin (sofern prüfungsberechtigt) gibt es keine Vorgaben, das gewählte Thema sollte aber mit dem Betreuer/der Betreuerin abgestimmt werden und mit einem Arbeitsaufwand von ca. 30 Arbeitsstunden zu bewerkstelligen sein. Es ist keine Anmeldung nötig.
Die Themenwahl sollte ca. 3 Semester vor dem geplanten Examen erfolgt sein. Die Zulassungsarbeit muss in Deutsch verfasst werden. Die Arbeit muss erkennen lassen, dass der Prüfungsteilnehmer/die Prüfungsteilnehmerin zu selbstständigem wissenschaftlichen Arbeiten befähigt ist. Sollte die Arbeit mit einer Note schlechter als "ausreichend" bewertet sein, muss sie wiederholt werden.
Die Note der Zulassungsarbeit fließt zu 25% in die Berechnung der Gesamtnote des ersten Staatsexamens ein.
|
6. Semester
|
Modul: AC/OC [2351]
|
Anorganische Chemie IV [Prüfungsnr. 23511]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Zeit und Raum n.V.
|
|
Neubrand, A.
|
Modul: Schriftliche Hausarbeit (LAG HA)
|
Weitere Informationen:
Die Hausarbeit (= Zulassungsarbeit) kann in einem Fach (Fachwissenschaft oder Fachdidaktik) der gewählten Fächerverbindung oder in den Erziehungswissenschaften (oder in einem Gebiet, das sich auf zwei der vorher genannten Bereiche bezieht) gefertigt werden. Bei der Wahl des Themas und des Betreuers/der Betreuerin (sofern prüfungsberechtigt) gibt es keine Vorgaben, das gewählte Thema sollte aber mit dem Betreuer/der Betreuerin abgestimmt werden und mit einem Arbeitsaufwand von ca. 30 Arbeitsstunden zu bewerkstelligen sein. Es ist keine Anmeldung nötig.
Die Themenwahl sollte ca. 3 Semester vor dem geplanten Examen erfolgt sein. Die Zulassungsarbeit muss in Deutsch verfasst werden. Die Arbeit muss erkennen lassen, dass der Prüfungsteilnehmer/die Prüfungsteilnehmerin zu selbstständigem wissenschaftlichen Arbeiten befähigt ist. Sollte die Arbeit mit einer Note schlechter als "ausreichend" bewertet sein, muss sie wiederholt werden.
Die Note der Zulassungsarbeit fließt zu 25% in die Berechnung der Gesamtnote des ersten Staatsexamens ein.
|
7. Semester
|
Modul: Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (LAG DEM) [2421]
|
Übungen im Vortragen mit Demonstrationen in Physikalischer Chemie für LA Gymnasium [LAG ÜVD PC - UE]
UE; 2,67 SWS; ENTFÄLLT mangels Teilnehmer*innen! CIT: 24212; Zulassungsvoraussetzung: Modul LAG PC II begonnen (mind. 50% Versuche Praktikum Physikalische Chemie abgeschlossen); Voranmeldung per StudOn (ist online) bis 01.10.2019; Anwesenheit am 1. Termin Pflicht (10:15 Uhr, P 3.88 mit Vorbesprechung, Themenvergabe und Kurseinteilung); Di, 10:15 - 12:00, Raum n.V.
|
PF LaC-SE 5-9
|
Maier, F.
Steinrück, H.-P.
Assistenten
|
Übungen im Vortragen und Experimentieren (LA Gym.) [OC 37]
UE; 3 SWS; Mi, 12:00 - 18:00, C1 - Chemikum; ab 30.10.2019; Voraussetzungen/Organisatorisches: Die Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung (1. Termin) ist verpflichtend und findet um 14.00 Uhr im Hörsaal C1 des Chemikums statt. Die Anmeldung zur Veranstaltung auf StudOn ist bis spätestens zwei Wochen vor der Sicherheitsunterweisung notwendig!; Vorbesprechung: 16.10.2019, 14:00 - 15:00 Uhr, C1 - Chemikum
|
|
Scherer, A.
|
Übungen im Vortragen (mit Demonstrationen) in Anorganischer Chemie (LAG: 24211) [AC DEM LAG]
UE; 2 SWS; ECTS: 1,67; Anmeldung bis 13.10.2019 über Studon; Zeit n.V., A00.14; Kurszeiten werden am 15.10.2019 während der Vorbesprechung festgelegt; Vorbesprechung: 15.10.2019, 9:00 - 10:00 Uhr, A00.14
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Brausam, A.
|
Modul: Forschungsorientiertes Laborpraktikum (FOL) [2461]
|
Forschungsorientiertes Laborpraktikum Organische Chemie (LAG) (Prüfungsnr. 24602)
PR; 6 SWS; Zweiwöchiges Mitarbeiterpraktikum. Anmeldung frühzeitig (mind 8 Wochen vorher) bei M. Brettreich; Zeit und Raum n.V.
|
|
Hirsch, A.
Brettreich, M.
|
Forschungsorientiertes Laborpraktikum für LAG im Bereich PC [LAG FOL PC - PR]
PR; 12 SWS; CIT: 24611; NICHT unter MeinCampus anzumelden (Anmeldung erfolgt bei Noteneintrag automatisch); Zusatzinformationen und Laufzettel: siehe StudOn-Link; Zeit n.V., P 0.72, P 0.101; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 25.11.2019); Anmeldung Mo-Fr 9:30-11:30 (ab 18.11.2019)
|
WPF LaC-SE 7-9
|
Maier, F.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Dozenten der Physikalischen Chemie
|
Forschungsorientiertes Laborpraktikum in Anorganischer Chemie für Lehramtskandidaten [Prüfungsnr. 24611]
PR; 12 SWS; ECTS: 10; Zeit und Raum n.V.
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Assistenten
|
Modul: Spezielle Anorganische Chemie (SC AC) [2471]
|
Anorganische Chemie VI: Vortragsseminar zum Modul SC AC LAG [Prüfungsnr. 24711]
SEM; 2 SWS; ECTS: 1,25; Mo, 15:00 - 17:00, A00.14
|
|
Neubrand, A.
|
Metallorganische Chemie der Haupt- und Nebengruppenelemente [CBV1-AC-V/MSV1-AC-V]
VORL; 2 SWS; LAG: Prüfungsnr. 24712, Anorganische Chemie V; Mi, 12:15 - 13:45, H2 Egerlandstr.3; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
|
Harder, S.
Dorta, R.
|
Modul: Staatsexamensvorbereitung (LAG PRF) [2361]
|
Relevante Themen der Organischen Chemie (Vorbereitung zum Staatsexamen für das höhere Lehramt an Gymnasien) [OC 45]
HS; 2 SWS; Mo, 11:00 - 13:00, Raum n.V.; Das Seminar findet im Raum 05.038 statt.
|
|
Scherer, A.
|
Staatsexamensvorbereitung in Physikalischer Chemie für LA Gymnasium [Staatsex.vorb. LAG PC - SEM]
SEM; 2 SWS; CIT: 23611; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Voranmeldung per StudOn (ist online) bis 01.10.2019; Vorbesprechung und 1. Termin am 16.10.2020; Mi, 15:00 - 17:00, P 3.88
|
PF LaC-SE 7-9
|
Maier, F.
Steinrück, H.-P.
|
Staatsexamensvorbereitung AC für Lehramt vertieft [AC52]
ES; Prüfungsnr. 23611, Anmeldung bis 14.10.2019 über StudOn; Mo, 9:00 - 11:00, A00.14; Vorbesprechung: 14.10.2019, 9:00 - 10:00 Uhr, A00.14
|
|
Brausam, A.
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
9. Semester
|
Modul: Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (LAG DEM) [2421]
|
Übungen im Vortragen mit Demonstrationen in Physikalischer Chemie für LA Gymnasium [LAG ÜVD PC - UE]
UE; 2,67 SWS; ENTFÄLLT mangels Teilnehmer*innen! CIT: 24212; Zulassungsvoraussetzung: Modul LAG PC II begonnen (mind. 50% Versuche Praktikum Physikalische Chemie abgeschlossen); Voranmeldung per StudOn (ist online) bis 01.10.2019; Anwesenheit am 1. Termin Pflicht (10:15 Uhr, P 3.88 mit Vorbesprechung, Themenvergabe und Kurseinteilung); Di, 10:15 - 12:00, Raum n.V.
|
PF LaC-SE 5-9
|
Maier, F.
Steinrück, H.-P.
Assistenten
|
Modul: Forschungsorientiertes Laborpraktikum (FOL) [2461]
|
Forschungsorientiertes Laborpraktikum für LAG im Bereich PC [LAG FOL PC - PR]
PR; 12 SWS; CIT: 24611; NICHT unter MeinCampus anzumelden (Anmeldung erfolgt bei Noteneintrag automatisch); Zusatzinformationen und Laufzettel: siehe StudOn-Link; Zeit n.V., P 0.72, P 0.101; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 25.11.2019); Anmeldung Mo-Fr 9:30-11:30 (ab 18.11.2019)
|
WPF LaC-SE 7-9
|
Maier, F.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Dozenten der Physikalischen Chemie
|
Forschungsorientiertes Laborpraktikum in Anorganischer Chemie für Lehramtskandidaten [Prüfungsnr. 24611]
PR; 12 SWS; ECTS: 10; Zeit und Raum n.V.
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Assistenten
|
Modul: Staatsexamensvorbereitung (LAG PRF) [2361]
|
Staatsexamensvorbereitung in Physikalischer Chemie für LA Gymnasium [Staatsex.vorb. LAG PC - SEM]
SEM; 2 SWS; CIT: 23611; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Voranmeldung per StudOn (ist online) bis 01.10.2019; Vorbesprechung und 1. Termin am 16.10.2020; Mi, 15:00 - 17:00, P 3.88
|
PF LaC-SE 7-9
|
Maier, F.
Steinrück, H.-P.
|
Staatsexamensvorbereitung AC für Lehramt vertieft [AC52]
ES; Prüfungsnr. 23611, Anmeldung bis 14.10.2019 über StudOn; Mo, 9:00 - 11:00, A00.14; Vorbesprechung: 14.10.2019, 9:00 - 10:00 Uhr, A00.14
|
|
Brausam, A.
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
Freier Bereich (Prüf.nr. 20411)
|
Modul: Tox/Recht
|
Einführung in die Toxikologie für Naturwissenschaftler [CBG19/MSG19-V]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Auch für "Modulstudien Naturale" geeignet!; Di, 10:00 - 12:00, C1 - Chemikum
|
|
Dücker-Benfer, C.
|
Lehramt nicht vertieft (Real-, Haupt-/Mittel- und Grundschule)
|
Spezielle Themen der Organischen Chemie [Ziel nicht übernommen]
Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
3. Semester
|
Modul Organische und Bioorganische Chemie OC II
|
Organische Chemie II [OC 39]
VORL; 2 SWS; Schein; Anf; Do, 8:00 - 9:30, 00.233, 00.234; ab 24.10.2019; ! Beginnt erst in der zweiten Vorlesungswoche !
|
|
Knirsch, K.
|
5. Semester
|
Modul: OC PRF
|
Staatsexamensseminar [OC47]
HS; 3 SWS; LAFN; Vorbereitung zum Staatsexamen; ab 5. Semester; gehört zum Modul OC PRF; Mo, 15:45 - 18:00, 00.233, 00.234; ab 21.10.2019; ! Beginnt erst in der zweiten Vorlesungswoche !
|
|
Knirsch, K.
|
7. Semester
|
Staatsexamensvorbereitung AC für Lehramt nicht vertieft [AC PRF]
VORL; 2 SWS; freiwillige Veranstaltung; ECTS-Punkte nur bei OC PRF; zweisemestrige Veranstaltung; Mo, 13:30 - 15:00, A00.14; Ort u. Zeit kann beim ersten Termin noch geändert werden
|
|
Neubrand, A.
|
Staatsexamensvorbereitung AC für Lehramt nicht vertieft [AC PRF]
VORL; 2 SWS; freiwillige Veranstaltung; ECTS-Punkte nur bei OC PRF; zweisemestrige Veranstaltung; Mo, 13:30 - 15:00, A00.14; Ort u. Zeit kann beim ersten Termin noch geändert werden
|
|
Neubrand, A.
|
Lehramt nicht vertieft (Real-, Mittel- und Grundschule) Neue Prüfungsordnung (Studienbeginn ab WS15/16)
|
1. Semester
|
Modul: Allgemeine Chemie I (NV AL1) [2321]
|
Einführung in die Chemie [OC 42]
VORL; 4 SWS; Schein; Kredit: 6; Anf; für RS, HS, GS; Fr, 8:00 - 11:20, 00.111 - Chemikum
|
|
Knirsch, K.
|
Einführung in die Chemie [OC 42]
VORL; 4 SWS; Schein; Kredit: 6; Anf; für RS, HS, GS; Fr, 8:00 - 11:20, 00.111 - Chemikum
|
|
Knirsch, K.
|
Grundlagen der anorganisch-chemischen Laborpraxis [OC 43]
PR; 5 SWS; Schein; Anf; n.V.
|
|
Knirsch, K.
|
2. Semester
|
Modul: Allgemeine Chemie II (NV AL2) [2322]
|
Übungen zur Stöchiometrie [STÖ]
SEM; 1 SWS; Einzeltermine am 23.9.2019, 13:30 - 15:30, H2 Egerlandstr.3; 24.9.2019, 11:00 - 15:00, H2 Egerlandstr.3; 25.9.2019, 9:30 - 13:00, H2 Egerlandstr.3
|
|
Neubrand, A.
|
Modul: Analytische Chemie für Grund-/Mittelschule (GS/MS AN) [2191, Teil1]
|
Praktikum Anorganische Chemie I für Lehramt GS/MS [Prüfungsnr.: 21911, Teil 1]
PR; ECTS: 1,6; 2,5 SWS; Die angegebenen Zeiten sind Laboröffnungszeiten; freie Zeiteinteilung; Di-Do, 9:00 - 17:00, A 0.7; Teil 2 findet im Wintersemester statt
|
|
Neubrand, A.
Harder, S.
Assistenten
|
3. Semester
|
Modul: Anorganische Chemie (NV AC) [2331]
|
Anorganische Chemie III [Prüfungsnr. 22111 (LAG); 23311 (LARS); 23311 (LAGS/HS)]
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; (für Lehramtskandidaten); Mi, 8:30 - 10:00, H2 Egerlandstr.3
|
|
Neubrand, A.
|
Anorganische Chemie III [Prüfungsnr. 22111 (LAG); 23311 (LARS); 23311 (LAGS/HS)]
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; (für Lehramtskandidaten); Mi, 8:30 - 10:00, H2 Egerlandstr.3
|
|
Neubrand, A.
|
Quantitative Analytische Chemie für LA [Prüfungsnr. 22111B (LAG), 23311 (LAnv)]
SEM; 2 SWS; Blockveranstaltung 26.9.2019-11.10.2019 Mo-Fr, 9:00 - 12:00, H2 Egerlandstr.3, (außer Mo 30.9.2019)
|
|
Neubrand, A.
|
Modul: Quantitative Analytische Chemie für Realschule (RS AN2) [2212]
|
Praktikum Anorganische Chemie II für LAG und RS [Prüfungsnr. 22121]
PR; 10 SWS; ECTS: 5; Mo-Fr 9-17 Uhr (vormittags Seminar, nachmittags Labor); Beginn: 1.10.18 um 9:00 Uhr (H2); 9:00 - 17:00, A 0.7; [bisherige Prüfungsnr. 22104]
|
|
Neubrand, A.
Assistenten
Harder, S.
|
Modul: Analytische Chemie für Grund-/Mittelschule (GSMS AN2) [2191, Teil2]
|
Praktikum Anorganische Chemie II für Lehramt GS/MS [Prüfungsnr.: 21911 Teil 2]
PR; ECTS: 1,6; 2,5 SWS; Die angegebenen Zeiten sind Laboröffnungszeiten; freie Zeiteinteilung; 9:00 - 17:00, A 0.7; Do, 9:00 - 17:00, A 0.7; Teil 1 findet im Sommersemester statt
|
|
Neubrand, A.
Harder, S.
Assistenten
|
Modul: Organische und Bioorganische Chemie II (NV OC2) [2221]
|
Organische Chemie II [OC 39]
VORL; 2 SWS; Schein; Anf; Do, 8:00 - 9:30, 00.233, 00.234; ab 24.10.2019; ! Beginnt erst in der zweiten Vorlesungswoche !
|
|
Knirsch, K.
|
Modul: Physikalische Chemie I (NV PC1) [2230, Teil1]
|
Physikalische Chemie Ia (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Grund-, Real- u. Mittelschule [LA GS/RS/MS PC-Ia - V]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; CIT: 22302; Mi, 10:15 - 12:00, P 3.70
|
|
Kryschi, C.
|
Übung zur Physikalischen Chemie Ia (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Grund-, Real- u. Mittelschule [LA GS/RS/MS PC Ia - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 22302; Mi, 12:00 - 12:45, P 3.70
|
|
Kryschi, C.
Assistenten
|
5. Semester
|
Modul: Physikalische Chemie II (NV PC2) [2241]
|
Physikalisch-chemisches Praktikum für LA Grund-, Real- und Mittelschule [LA PC-II GS/RS/MS - PR]
PR; 5 SWS; ECTS: 5; CIT: 22411; Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien: siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig (ab 18.11.2019)
|
|
Bayer, A.
Steinrück, H.-P.
Assistenten
|
Modul: Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (NV DEM) [2250]
|
Spezielle Themen der Organischen Chemie [Ziel nicht übernommen]
Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (LA RS, MS, GS) [DEM]
UE; 4 SWS; LAFN, nur OC; Mo, 14:00 - 16:30, C2 - Chemikum; ab 21.10.2019; ! Beginnt erst in der zweiten Vorlesungswoche !
|
|
Knirsch, K.
|
6. Semester
|
Modul: Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (NV DEM) [2250]
|
Übungen im Vortragen (mit Demonstrationen) in Anorganischer Chemie für LAnv (LARS, LA GS/MS: 22503)
UE; ECTS: 2,5; Anmeldung bis 13.10.2019 über Studon; Zeit n.V., A00.14; Kurszeiten werden am 15.10.2019 während der Vorbesprechung festgelegt; Vorbesprechung: 15.10.2019, 9:00 - 10:00 Uhr, A00.14
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Assistenten
|
Freier Bereich
|
Modul: Prüfungsvorbereitung (RS PRF)
|
Staatsexamensvorbereitung AC für Lehramt nicht vertieft [AC PRF]
VORL; 2 SWS; freiwillige Veranstaltung; ECTS-Punkte nur bei OC PRF; zweisemestrige Veranstaltung; Mo, 13:30 - 15:00, A00.14; Ort u. Zeit kann beim ersten Termin noch geändert werden
|
|
Neubrand, A.
|
Modul: Prüfungsvorbereitung (GSMS PRF)
|
Staatsexamensvorbereitung AC für Lehramt nicht vertieft [AC PRF]
VORL; 2 SWS; freiwillige Veranstaltung; ECTS-Punkte nur bei OC PRF; zweisemestrige Veranstaltung; Mo, 13:30 - 15:00, A00.14; Ort u. Zeit kann beim ersten Termin noch geändert werden
|
|
Neubrand, A.
|
Lehrveranstaltungen für Nebenfachstudierende
|
V-PS2 Praktikum, Chemie für Mediziner [V-PS2]
PR; 2 SWS; Schein; Anf; Blockpraktikum, 10.02.-18.02.2020
|
|
Schatz, J.
Assistenten
|
Seminar z. Anorganisch-chemischen Praktikum für Nebenfächler [AC50]
SEM; für Biol., Geol., Geograph., Mineral., Physiker, WW, Inf., Molekulare Mediziner;
|
|
Sutter, J.
Langer, J.
|
| n.V. | | | |
Sutter, J. Dücker-Benfer, C. |
| 4-wöchentl. im Feb./März 2020 (Anschlag beachten!), H1 Egerlandstr. 3 |
Anorganisch-chemisches Praktikum für Nebenfächler [AC 43]
PR; 8 SWS; Schein; für Studierende der Biologie, Geowissenschaften, Informatik, Molekulare Medizin, Nanotechnologie, Physik, Materialwissenschaften/Werkstofftechnik; (Voraussetzung: bestandene Klausur zur Grundvorlesung Anorg. und Allgemeine Chemie bzw. bestandener Aufnahmetest); 4-wöchentl. Kurs im Feb./März 2020 (Block 1 für Biologie: 17.02.2020 - 09.03.2020; Beginn 17.02. 09:00 Uhr in H1; Block 2: 09.03.2020-30.03.2020; Beginn 09.03. 9:00 Uhr in H1) Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
PF NT-BA ab 1
PF MWT-BA ab 1
PF BIO-BA ab 1
PF GW-BA ab 1
PF KG-BA ab 1
WPF Ph-BA ab 1
|
Meyer, K.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Harder, S.
Sutter, J.
Langer, J.
|
Seminar z. Anorgan.-Chemischen Praktikum für CBI, LSE, CEN [AC59]
SEM; 1 SWS; Anf; Mo, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3; Beginn: 2. Semesterwoche; Ende: Weihnachten 2019
|
PF LSE-BA 1
PF CEN-BA 1
PF CBI-BA 1
|
Khusniyarov, M.
|
Anorganisch-chemisches Praktikum für Fortgeschrittene im Nebenfach (Molekül- u. Komplexchemie) [AC62]
PR; Schein; Blockpraktikum 6-Wochen, ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit); Zeit und Raum n.V.
|
|
Meyer, K.
Assistenten
|
Organisch-chemisches Praktikum für Biologen [OC 31]
PR; 7 SWS; Schein; Anf; als Kurs in der vorlesungsfreien Zeit; Bitte unbedingt die Ankündigungen unter STUDON beachten !
|
|
Brettreich, M.
Hirsch, A.
|
Organisch-chemisches Seminar für Biologen [OC 32]
HS; 2 SWS; Anf; Mi, 8:15 - 9:45, 10:15 - 11:45, C1 - Chemikum; Das Seminar findet ab dem 16. Oktober 2019 im Hörsaal C1 des Chemikums statt. Das Seminar findet bis auf Weiteres von 08:15 bis 09:45 Uhr statt. Vorbesprechung am 16.10.19 um 08:15 Uhr im Hörsaal C1 (anwesenheitspflichtig)
|
|
Brettreich, M.
|
Physikalische Chemie für Molekulare Medizin [PC I Mol. Med. - V]
VORL; 2 SWS; CIT: 20703 (7,5 ECTS-Credits zusammen mit 20704); Fr, 8:15 - 10:00, Hörsaal Biochemie
|
|
Ehli, Ch.
Guldi, D.
|
Physikalisch-chemisches Praktikum für Biologie [PC-Praktikum Bio. - PR]
PR; 7 SWS; CIT: 72301; Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien: siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57, P 0.72; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig (ab 18.11.2019)
|
WPF BIO-BA 3
|
Bayer, A.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Assistenten
|
Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten)
VORL; 4 SWS; Anf; gr. HS OC: Geowissenschaften, Informatik, Pharmazie, Physik, Materialwissenschaft/Werkstofftechnik, Lebensmittelchemie; Nanotechnologie; kl. HS: -; Di, Do, 8:00 - 10:00, Großer HS, Henkestr.42; Inst. Org. Chem., Henkestraße 42
|
WF Ph-BA 1
PF NT-BA 1
PF MWT-BA 1
PF PhM-BA 1
|
Harder, S.
|
Übungen zur Vorlesung "Allgemeine Chemie (mit Experimenten) für Nebenfachstudenten
UE; 2 SWS; Do, 17:30 - 19:00, H1 Egerlandstr.3
|
|
Puchta, R.
|
Physikalisch-chemisches Praktikum für CEN [CEN B7 - PR]
PR; 6 SWS; CIT: 24902; Anmeldung: siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57, P 0.72; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig (ab 18.11.2019)
|
PF CEN-BA 5
|
Bayer, A.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Assistenten
|
Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten) [ACBio/ACMolMed]
VORL; 4 SWS; Anf; für Biologen[ACBIO], Mol. Med.[-], LAFV; Di, 8:30 - 10:00, HA, HC; Do, 14:15 - 15:45, H1 Egerlandstr.3; Einzeltermin am 14.2.2020, 13:00 - 15:00, H1 Egerlandstr.3
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
Chemisches Rechnen zur Vorlesung "Allgemeine und Anorganische Chemie" für Biologen und Mol.Med. [AC 54]
TUT; 2 SWS; Beginn: 08.11.2018; Do, 16:00 - 17:30, H1 Egerlandstr.3
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Assistenten
|
Übung Chemisch Rechnen für Biologen zur Vorlesung "Allgemeine und Anorganische Chemie" [AC 55]
UE; 2 SWS; Freiwillige Teilnahme, keine Pflichtveranstaltung; vom 25.10.2019-24.10.2020; Fr, 10:00 - 12:00, H2 Egerlandstr.3; vom 25.10.2019 bis zum 24.1.2020; Beginn: 25.10.2019
|
|
N.N.
|
Übung Chemisch Rechnen für MolMeds zur Vorlesung "Allgemeine und Anorganische Chemie" [AC 56]
UE; Freiwillige Teilnahme, keine Pflichtveranstaltung; im Zeitram 29.10.2019-21.01.2020; Di, 10:00 - 12:00, H2 Egerlandstr.3; vom 29.10.2019 bis zum 21.1.2020
|
|
N.N.
|
Chemie zur Kontrolle von Geometrie und Eigenschaften in Nanomaterialien
SEM; 2 SWS; Skript auf Englisch; Zeit und Raum n.V.
|
|
Bachmann, J.
|
Chemie zur Kontrolle von Geometrie und Eigenschaften in Nanomaterialien
PR; 3 SWS; Skript auf Englisch; Zeit und Raum n.V.
|
|
Bachmann, J.
|
Chemische Methoden zur Präparation von Nanomaterialien
VORL; 2 SWS; Skript auf Englisch; Zeit und Raum n.V.
|
|
Bachmann, J.
|
Elektrisch geladene Grenzflächen und Elektrochemie
VORL; 1 SWS; Skript auf Englisch
|
|
Bachmann, J.
|
| n.V. | | | |
N.N. |
Physikalische Chemie (Chemische Thermodynamik, Elektrochemie, Kinetik) für Physik [Physik NW-1 Teil 1 PC - V]
VORL; 3 SWS; CIT: 60812; Di, 8:15 - 10:00, HD; Do, 9:00 - 10:00, HD
|
WF Ph-BA 1
|
Kryschi, C.
|
Übung zur Physikalischen Chemie (Chemische Thermodynamik, Elektrochemie, Kinetik) für Physik [NW-1 Teil 1 PC - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 60812; Do, 8:15 - 9:00, HD
|
WF Ph-BA 1
|
Kryschi, C.
Assistenten
|
Physikalische Chemie (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Gymnasium (PC Ia), Lebensmittelchemie und Biologie (PC I) [LAG PC Ia, PC LMCh, Bio PC I - V]
VORL; 2 SWS; CIT: 23811 (LAG) / 85302 (LC-SE) / 72101 (Bio); Fr, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF BIO-BA 1
|
Drewello, Th.
|
Übung zur Physikalischen Chemie (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Gymnasium (PC Ia), Lebensmittelchemie und Biologie (PC I) [LAG PC Ia, PC LMCh, Bio PC I - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 23801 (LAG) / 85302 (LC-SE) / 72101 (Bio); Do, 13:15 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF BIO-BA 1
|
Drewello, Th.
Assistenten
|
Chemisches Praktikum für Zahnmediziner [OC56]
PR; 2 SWS; Schein; Anf; Blockpraktikum, 10.02.-18.02.2020
|
|
Schatz, J.
Assistenten
|
Klausur (Wiederholung) Chemie für Mediziner
VORL; Einzeltermin am 9.3.2020, 9:30 - 11:30, C1 - Chemikum
|
|
Serdyuk, O.
Schatz, J.
|
Klausur Chemie für Mediziner
VORL; Einzeltermin am 19.2.2020, 17:00 - 19:00, C2 - Chemikum, C3 - Chemikum, C4 - Chemikum, H1 Egerlandstr.3, H2 Egerlandstr.3, C1 - Chemikum
|
|
Serdyuk, O.
Schatz, J.
|
V-V2 Vorlesung zum Praktikum Chemie für Mediziner
VORL; 4 SWS; Schein; Anf; Mi, Fr, 8:15 - 9:50, Großer HS, Henkestr.42; Ehem. Institut für Organische Chemie, Henkestraße 42
|
|
Serdyuk, O.
|
Vorlesung zum Chemischen Praktikum für Zahnmediziner
VORL; 4 SWS; Schein; Anf; Mi, Fr, 8:15 - 9:50, Großer HS, Henkestr.42; Großer Hörsaal, Henkestraße 42
|
|
Serdyuk, O.
|
Organisch-chemisches Praktikum für Chemieingenieure [OC 53]
PR; 2 SWS; Schein; Kurspraktikum (März - April) siehe Aushang bzw. StudOn
|
PF CBI-BA 3
PF LSE-BA 3
PF CEN-BA 3
|
Mokhir, A.
|
Organische Chemie, Grundlagen [OC 54]
VORL; 4 SWS; Anf; Für Studierende technischer Fächer; Weitere Infos unter StudOn.; Mo, 15:00 - 18:00, C1 - Chemikum; Fr, 14:00 - 16:00, C1 - Chemikum
|
PF CBI-BA 3
PF LSE-BA 3
PF CEN-BA 3
|
Mokhir, A.
|
Seminar zum organisch-chemischen Praktikum für Chemieingenieure [OC 55]
HS; 1 SWS; Di, 8:30 - 9:15, H2 Egerlandstr.3
|
PF CBI-BA 3
PF LSE-BA 3
PF CEN-BA 3
|
Mokhir, A.
|
Molekulare Nanostrukturen [M5 WS-V Mol. Nanostrukt. - V]
VORL; 2 SWS; Teilnahme an 1. Termin am 24.10.2019 Pflicht (mit Vorbesprechung)!; Do, 14:15 - 16:00, P 3.88; ab 24.10.2019
|
PF NT-MA 3
|
Gröhn, F.
|
Physikalische Chemie für Integrated Life Sciences [ILS-C3 PC - V]
VORL; 2 SWS; CIT: 20321; Einteilung der Übungsgruppen über StudOn; Teilnahme an 1. Termin am 22.10.2019 Pflicht (mit Vorbesprechung)!; Di, 14:15 - 16:15, H2 Egerlandstr.3; ab 22.10.2019
|
PF ILS-BA 3
|
Gröhn, F.
|
Übung zur Physikalischen Chemie für Integrated Life Sciences [ILS-C3 PC - UE]
UE; 2 SWS; CIT: 20321; Einteilung der Übungsgruppen über StudOn
|
PF ILS-BA 3
|
Gröhn, F.
|
| Mo | 10:00 - 11:30 | P 3.88 | |
Gröhn, F. Assistenten |
| ab 4.11.2019 |
| Mo | 10:00 - 11:30 | SR 01.178 | |
Gröhn, F. Assistenten |
| ab 4.11.2019 |
| Mo | 11:30 - 13:00 | SR 01.178 | |
Gröhn, F. Assistenten |
| ab 4.11.2019 |
| Mo | 11:30 - 13:00 | P 3.88 | |
Gröhn, F. Assistenten |
| ab 4.11.2019 |
Sonstige Lehrveranstaltungen
|
GSMS Vortragsprogramm / Organisches Kolloquium
KO; Di, 17:00 - 20:00, C1 - Chemikum
|
|
Jux, N.
Dozenten
|
Interdisziplinäres Seminar über Funktionalisierung und Charakterisierung nanoskaliger Kohlensstoffsysteme
SEM; 2 SWS; Doktorandenseminar; Do, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Ort: Zentralinstitut für Neue Materialien und Prozesstechnik (ZMP), Dr.-Mack-Str. 81, 90762 Fürth, Raum 3-033
|
|
Hirsch, A.
|
Chemisches Kolloquium (GDCH-Vorträge) [AC46 (GDCH)]
KO; 2 SWS; Do, 17:15 - 19:00, C1 - Chemikum; (siehe Anschlag)
|
|
Die Dozenten der Chemie
|
Moderne Methoden der Theoretischen Chemie [ThC-MM]
HS; 2 SWS; Di, 10:15 - 12:00, TH1.805; Daten sind vorläufig und können sich noch ändern!
|
|
Görling, A.
|
Praktikumseinführung Chemie für Mediziner
SL; Einzeltermin am 11.2.2020, 8:30 - 9:30, C2 - Chemikum; Blockveranstaltung 12.2.2020-17.2.2020 Mo, Mi, 8:30 - 9:30, C1 - Chemikum
|
|
Schatz, J.
Assistenten
|
Vorbesprechung Vorphysikum
SL; Einzeltermin am 5.3.2020, 12:30 - 13:30, C3 - Chemikum
|
|
Schatz, J.
|
Geographie
|
Vorlesungen / Einführungsveranstaltungen
|
Erstitag der Geographie
EK; Fr, 10:00 - 15:00, 00.133 CIP-Raum 1, 00.147 Seminarraum 1, 00.111 CIP-Raum 2; vom 11.10.2019 bis zum 11.10.2019; Treffen ab 10:00 Uhr im Innenhof im Institut für Geographie
|
|
Tutoren
|
Einführungsveranstaltung für alle Erstsemester "Studium Geographie"
EK; Einzeltermin am 14.10.2019, 10:15 - 11:45, HS C
|
|
und Mitarbeiter/innen
Tutoren
|
Einführungsveranstaltung für alle MASTER-Erstsemster "Studium Geographie"
EK; Einzeltermine am 14.10.2019, 11:45 - 14:00, 01.053, HS C; 14.10.2019, 11:30 - 14:00, 00.15 PSG
|
|
Dozenten der beteiligten Fachgebiete
|
Sammelsprechstunde für Erstsemster (u.a. Stundenplangestaltung, usw.)
EK; Einzeltermin am 16.10.2019, 12:00 - 14:00, 01.053
|
|
Schwabe, B.
|
Grundvorlesung KG I: Sozial- und Wirtschaftsgeographie (1. Fachsemester) [G-VL I KG]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Klausurtermin: 29.01.2020 um 7.30 Uhr im CIP-Pool ... Ort wird noch bekanntgegeben, Nachklausur: 19.06.20 um 9.00 Uhr - Termineintrag siehe UnivIS SoSe 2020; Do, 8:15 - 9:45, HS C; Einzeltermin am 29.1.2020, 7:30 - 9:30, CIP-Pool MB Konrad-Zuse-Str. 3, CIP-Pool CBI; vom 17.10.2019 bis zum 30.1.2020
|
|
Chilla, T.
Glasze, G.
|
Tutorium: Grundvorlesung KG I - Kurs A (1. FS) (D. Rummel) [TUT-G-VL KG I]
TUT; Einzeltermine am 22.10.2019, 12.11.2019, 3.12.2019, 17.12.2019, 14.1.2020, 21.1.2020, 8:30 - 10:00, HS C; vom 22.10.2019 bis zum 28.1.2020
|
|
Tutoren
|
Tutorium: Grundvorlesung KG I - Kurs B (1. FS) (D. Sauerbrey)
TUT; Einzeltermine am 21.10.2019, 11.11.2019, 9.12.2019, 16.12.2019, 13.1.2020, 20.1.2020, 16:15 - 17:45, HS C; 27.1.2020, 15:30 - 17:45, HS C; vom 21.10.2019 bis zum 27.1.2020
|
|
Tutoren
|
Grundvorlesung PG I: Geomorphologie und Bodengeographie [G-VL I PG]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Klausurtermin: 06.02.2020 um 8.15 Uhr im Audimax, Nachklausur: 15.06.2020 um 8.15 im Audimax; Di, 10:15 - 11:45, HS C; Einzeltermin am 6.2.2020, 8:15 - 9:45, Audimax; ab 15.10.2019
|
|
Bäumler, R.
|
Tutorium: Grundvorlesung PG I - Kurs A (S. Grotter) [TUT-G-VL PG I]
TUT; Di, 12:15 - 13:45, HS C; ab 5.11.2019
|
|
Tutoren
|
Tutorium: Grundvorlesung PG I - Kurs B (I. Zentgraf) [TUT-G-VL PG I]
TUT; Do, 16:15 - 17:45, HS C, (außer Do 14.11.2019); ab 7.11.2019
|
|
Tutoren
|
Vorlesung: Kartographie und Geoinformation [VL-KT]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Anf; Mo, 10:15 - 11:45, HS C, (außer Mo 14.10.2019)
|
|
Feick, S.
N.N.
|
Tutorium: Kartographie und Geoinformation [TUT]
TUT; Zeit und Raum n.V.
|
|
Tutoren
|
Tutorium: Kartographie und Geoinformation [TUT]
TUT; Zeit und Raum n.V.
|
|
Tutoren
|
Tutorium: Kartographie und Geoinformation [TUT]
TUT; Zeit und Raum n.V.
|
|
Tutoren
|
Tutorium: Kartographie und Geoinformation [TUT]
TUT; Zeit und Raum n.V.
|
|
Tutoren
|
Vorlesung: Qualitative und quantitative Methoden [VL]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Mi, 10:15 - 11:45, HS C; bis zum 29.1.2020
|
|
Sokoliuk, Th.
Schmitt, Th.M.
|
Tutorium: Vorlesung Qualitative und quantitative Methoden - Kurs (A) [TUT-VL-Meth]
TUT; Do, 14:15 - 15:45, HS C, (außer Do 14.11.2019); bis zum 30.1.2020
|
|
Tutoren
|
Tutorium: Vorlesung Qualitative und quantitative Methoden - Kurs (B) [TUT QQM]
TUT; Fr, 14:15 - 15:45, HS C, (außer Fr 15.11.2019, Fr 31.1.2020); Einzeltermin am 31.1.2020, 14:15 - 15:45, 00.15 PSG; bis zum 31.1.2020
|
|
Tutoren
|
Vorlesung KG vertieft: Urban Studies [VL-KG vertieft]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 4; Klausurtermin: 04.12.2019 & 05.02.2020 (Klausurhausaufgaben); Nachklausur: 22.04.2020 (Klausurhausaufgabe); Mi, 8:15 - 9:45, HS C
|
|
Krüger, F.
|
Vorlesung KG vertieft: Nachhaltige Regionalentwicklung (vhb-Kurs) [VL KG vertieft]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 4; Klausurtermin: 10.02.2020 um 10.00 Uhr im Seminarraum 00.175; Einzeltermin am 12.2.2020, 17:00 - 18:30, 00.175 Seminarraum 2, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Chilla, T.
Heugel, A.
|
Vorlesung PG vertieft: Ökozonen [VL-PG vertieft]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 4; Klausurtermin: 07.02. um 8.15 Uhr im Kl. Hörsaal, Nachklausur: 15.06.2020 um 10.15 im Audimax; Fr, 8:15 - 9:45, HS C, (außer Fr 15.11.2019, Fr 7.2.2020); Einzeltermine am 15.11.2019, 7.2.2020, 8:15 - 9:45, Kl. Hörsaal, (außer Fr 15.11.2019, Fr 7.2.2020); 17.4.2020, 10:15 - 11:45, HS C
|
|
Bäumler, R.
Grießinger, J.
|
Vorlesung PG Regionale Geographie: Ökozonen [VL-RG]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 4; Klausurtermin: 07.02. um 8.15 Uhr im Hörsaal C, Nachklausur: 17.04.2020 um 10.15 Hörsaal C; Fr, 8:15 - 9:45, HS C, (außer Fr 15.11.2019, Fr 7.2.2020); Einzeltermine am 15.11.2019, 7.2.2020, 8:15 - 9:45, Kl. Hörsaal
|
|
Bäumler, R.
Grießinger, J.
|
Nachklausur: Grundvorlesung KG II: Siedlungs- und Bevölkerungsgeographie [Nachklausur G-VL KG II]
PF; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Einzeltermin am 15.10.2019, 16:15 - 17:45, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Pohle, P.
Krüger, F.
|
Nachklausur: Grundvorlesung PG II: Klimatologie und Biogeographie (SoSe 2019) [Nachklausur G-VL PG II]
PF; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Einzeltermin am 14.10.2019, 16:15 - 17:45, HS C
|
|
Peters, Th.
|
Nachklausur: Vorlesung KG vertieft: Politische Geographie (SoSe 2019) [Nachklausur VL KG vertieft]
PF; 2 SWS; ben. Schein; Einzeltermin am 18.10.2019, 9:00 - 10:00, 00.175 Seminarraum 2, 00.133 CIP-Raum 1
|
|
Glasze, G.
|
Nachklausur: Vorlesung PG vertieft: Bodengeographie (SoSe 2019) [Nachklausur VL-PG vertieft]
PF; Einzeltermin am 15.10.2019, 8:15 - 9:45, HS C
|
|
Bäumler, R.
|
Nachklausur: Regionalvorlesung: Deutschland [R-VL KG]
PF; Nachklausur: 17.10.2019 um 16.15 Uhr im SR 2, 00.175.; Einzeltermin am 17.10.2019, 16:15 - 17:15, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Peters, Th.
|
Nachklausur: Vorlesung: Einführung in die Kulturgeographie [Nachklausur Vorlesung KG Nbg.]
PF; Einzeltermin am 16.10.2019, 16:15 - 17:45, 00.175 Seminarraum 2
|
|
N.N.
|
Seminare/ Übungen/ Methoden
|
GIS/Fernerkundung I - Kurs A [GIS I]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; jede 2. Woche Mo, 14:15 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 14.10.2019
|
|
Sokoliuk, Th.
|
Betreutes Üben zu GIS/Fernerkundung I (Kurs A-D) [Ü]
UE; Di, 13:00 - 14:00, 00.111 CIP-Raum 2
|
|
Tutoren
|
Betreutes Üben zu GIS/Fernerkundung I (Kurs A-D) [Ü]
UE; 1 SWS; Do, 13:00 - 14:00, 00.111 CIP-Raum 2
|
|
Tutoren
|
GIS/Fernerkundung I - Kurs B [GIS I]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; jede 2. Woche Di, 14:15 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 15.10.2019
|
|
Feick, S.
|
GIS/Fernerkundung I - Kurs C [GIS I]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; jede 2. Woche Di, 14:15 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 22.10.2019
|
|
Feick, S.
Fürst, J.
|
GIS/Fernerkundung I - Kurs D [GIS I]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; jede 2. Woche Do, 8:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 17.10.2019
|
|
Braun, M.
|
GIS & Fernerkundung für Lehrämter (vhb-Kurs) [Sem]
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Klausur und Portfolioaufgaben, Klausurtermin: 06.02.2020 um 12.30 Uhr im CIP-Raum 00.133; Einzeltermin am 6.2.2020, 12:30 - 13:30, 00.133 CIP-Raum 1; Anmeldung über www.vhb.org
|
|
Feick, S.
|
Empirische Sozialforschung (A) [MethSem]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; jede 2. Woche Do, 14:15 - 17:45, 00.175 Seminarraum 2; Einzeltermine am 24.10.2019, 14:15 - 17:45, 00.175 Seminarraum 2; 29.11.2019, 10:00 - 12:00, 01.053; 23.1.2020, 14:15 - 17:45, LKT/neu; ab 31.10.2019
|
|
Titz, A.
|
Empirische Sozialforschung (B) [MethSem]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; jede 2. Woche Do, 14:15 - 17:45, 00.175 Seminarraum 2, (außer Do 21.11.2019); Einzeltermine am 21.11.2019, 14:15 - 17:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 23.1.2020, 14:15 - 17:45, Raum n.V.; ab 7.11.2019
|
|
Kordel, S.
|
Empirische Sozialforschung (C) [MethSem]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Einzeltermine am 15.11.2019, 13.12.2019, 10.1.2020, 31.1.2020, 10:00 - 16:00, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Eichenmüller, Ch.
|
Multivariate Statistik und Geostatistik (Kurs A) [ST II]
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 4; Mo, 8:15 - 9:45, 00.133 CIP-Raum 1
|
|
Fürst, J.
|
Multivariate Statistik und Geostatistik (Kurs B) [ST II]
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 4; Mo, 10:15 - 11:15, 00.133 CIP-Raum 1
|
|
Landshuter, N.
|
Tutorium: Multivariate Statistik [Ü]
TUT; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Spezielle Methoden PG: Dendro I [MethSem PG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; 8:00 - 18:00, Laborübungsraum - nur für interne Belegung; Einzeltermine am 17.1.2020, 12:00 - 16:00, 00.175 Seminarraum 2; 17.1.2020, 11:00 - 15:30, 01.053; 24.1.2020, 9:00 - 13:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; vom 17.2.2020 bis zum 21.2.2020; Ablauf LV: zwei Einführungstage, Termin nach Vereinbarung & Seminar als Blockveranstaltung 17.-21.02.20; Vorbesprechung: 11.11.2019, 14:15 - 15:45 Uhr, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
|
|
Häusser, M.
|
Spezielle Methoden PG: Introduction to Climate Modeling [MethSem PG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 23.10.2019, 6.11.2019, 20.11.2019, 4.12.2019, 18.12.2019, 15.1.2020, 14:15 - 17:30, 00.133 CIP-Raum 1; ab 23.10.2019
|
|
Mölg, Th.
|
Hauptseminar KG: Wirtschaftsgeographie [Sem-KG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 8:30 - 10:00, 00.175 Seminarraum 2, (außer Di 12.11.2019); Einzeltermine am 22.10.2019, 8:30 - 10:00, 01.053; 12.11.2019, 8:30 - 10:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 14.1.2020, 21.1.2020, 8:30 - 10:00, 01.053; ab 22.10.2019
|
|
Chilla, T.
|
Hauptseminar KG: Digital Health Geographies [Sem-KG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 8:15 - 9:45, 00.147 Seminarraum 1; Einzeltermine am 17.1.2020, 13:00 - 17:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 21.1.2020, 8:15 - 9:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 24.1.2020, 13:00 - 17:00, 00.5 PSG
|
|
Walker, B.
|
Hauptseminar KG: Gesellschaft-Umwelt-Forschung [Sem-KG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 10:15 - 11:45, 00.175 Seminarraum 2, (außer Di 12.11.2019); Einzeltermin am 12.11.2019, 10:15 - 11:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; Vorbesprechung: 23.7.2019, 16:15 - 17:45 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Pohle, P.
|
Hauptseminar PG: Climate Change: Atmosphere, Oceans, Cryosphere [Sem-PG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1; Einzeltermine am 20.1.2020, 27.1.2020, 16:15 - 17:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; ab 14.10.2019
|
|
Mölg, Th.
|
Hauptseminar PG: Zoogeographie [Sem-PG]
SEM; ECTS: 5; Di, 10:15 - 11:45, 00.147 Seminarraum 1; Einzeltermin am 21.1.2020, 10:15 - 11:45, 1.020; ab 22.10.2019
|
|
Sokoliuk, Th.
|
Hauptseminar PG: Physische Geographie der Hochgebirge [Sem-PG]
SEM; ECTS: 5; Mi, 14:15 - 15:45, 00.175 Seminarraum 2, (außer Mi 18.12.2019); Einzeltermine am 18.12.2019, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1; 22.1.2020, 14:15 - 15:45, LKT/neu
|
|
Szymczak, S.
|
Spezielle Methoden KG: Regionalstatistik [MethSem KG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 12:15 - 13:45, 00.175 Seminarraum 2, (außer Mo 11.11.2019); Mo, 12:15 - 13:45, 00.133 CIP-Raum 1; 12:15 - 13:45, 1.020; Einzeltermine am 11.11.2019, 12:15 - 13:45, 00.147 Seminarraum 1; 20.1.2020, 12:15 - 13:45, 1.020
|
|
Heugel, A.
|
Spezielle Methoden KG: Partizipative Ansätze [MethSem KG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mi, 16:15 - 17:45, 00.175 Seminarraum 2, (außer Mi 16.10.2019, Mi 29.1.2020); 16:15 - 17:45, Raum n.V.; Einzeltermin am 16.10.2019, 16:15 - 17:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
|
|
Schmitt, Th.M.
|
Spezielle Methoden KG: GIS II in der Human-/Kulturgeographie (Vektoranalyse) [MethSem KG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; jede 2. Woche Mo, 14:15 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 21.10.2019
|
|
Walker, B.
|
Projektorientiertes Hauptseminar KG: Wildwuchs oder Ordnungswahn? Grundlagen von Stadtplanung und Städtebau [PJS-KG]
PJS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 14:15 - 15:45, 00.175 Seminarraum 2, (außer Di 12.11.2019); Di, 14:15 - 15:45, 01.053; Einzeltermin am 12.11.2019, 14:15 - 15:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
|
|
Krüger, F.
|
Projektorientiertes Hauptseminar KG: Schutz- und Nutzungsstrategien in Biosphärenreservaten Deutschlands [PJS-KG]
PJS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Do, 10:15 - 11:45, 00.175 Seminarraum 2; Mi, 18:00 - 20:00, 00.147 Seminarraum 1; Di, 18:00 - 20:00, 00.175 Seminarraum 2; Einzeltermine am 21.1.2020, 18:00 - 20:00, 00.3 PSG; 22.1.2020, 18:00 - 20:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie, 00.5 PSG; 23.1.2020, 10:15 - 11:45, LKT/neu; ab 24.10.2019
|
|
Pohle, P.
|
Projektorientiertes Hauptseminar PG: Schnee- und Lawinenforschung [PJS-PG]
PJS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; - mit zusätzlichen Geländetagen; Einzeltermine am 16.10.2019, 13.11.2019, 8.1.2020, 22.1.2020, 5.2.2020, 14:15 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 16.10.2019; Vorbesprechung findet am ersten Seminartermin statt.
|
|
Feick, S.
|
Projektorientiertes Hauptseminar PG: Geoökologische Raumanalyse [PJS-PG]
PJS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 14:15 - 15:45, 00.175 Seminarraum 2, (außer Mo 11.11.2019); Einzeltermine am 11.11.2019, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1; 20.1.2020, 14:15 - 15:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 27.1.2020, 14:15 - 15:45, Raum n.V.; Vorbesprechung: 23.7.2019, 14:15 - 15:45 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Grießinger, J.
|
Karteninterpretation (Lehramt Gymnasium) [K II]
UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Mo, 10:15 - 11:45, 00.175 Seminarraum 2, (außer Mo 11.11.2019, Mo 9.12.2019); Einzeltermine am 11.11.2019, 9.12.2019, 10:15 - 11:45, 00.147 Seminarraum 1; 20.1.2020, 27.1.2020, 10:15 - 11:45, Raum n.V.; ab 28.10.2019
|
|
Meier, W.
|
Geländeseminare / Exkursionen
|
Kl. Geländeseminar: Deutsche Großstadt: Berlin [Gl-Sem]
EX; ECTS: 2; März 2020
|
|
Schmitt, Th.M.
|
Großes Geländeseminar: Philippinen [Gl-Sem]
EX; ben. Schein; ECTS: 10; Vorbesprechung: 15.7.2019, 16:15 - 17:45 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Michel, B.
Braun, J.
|
Seminar zum Großen Geländeseminar: Philippinen [Gl-Sem]
SEM; 2 SWS; Schein; Di, 16:15 - 17:45, 00.175 Seminarraum 2, (außer Di 15.10.2019, Di 12.11.2019, Di 17.12.2019); Einzeltermine am 15.10.2019, 16:15 - 17:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 12.11.2019, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1; 17.12.2019, 16:15 - 17:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 21.1.2020, 18:00 - 20:00, 00.147 Seminarraum 1, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 21.1.2020, 16:15 - 17:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
|
|
Michel, B.
Braun, J.
|
Großes Geländeseminar: Ecuador & Galapagos [Gl-Sem]
EX; ben. Schein; ECTS: 10; 18.09.-12.10.2019; Vorbesprechung: 29.5.2019, 16:15 - 17:45 Uhr, 01.055
|
|
Gerique, A.
|
Seminar zum Großen Geländeseminar: Ecuador & Galapagos [Sem Gl-Sem]
SEM; ben. Schein; ECTS: 5; Fr, Sa, 10:15 - 17:00, 00.147 Seminarraum 1; Einzeltermin am 29.11.2019, 15:00 - 17:00, 00.15 PSG; vom 22.11.2019 bis zum 18.1.2020; Findet als Blockveranstaltung statt.
|
|
Gerique, A.
|
Großes Geländeseminar: Eifel-Mosel-Niederrhein [Gl-Sem]
EX; ben. Schein; ECTS: 10; vom 21.3.2020 bis zum 31.3.2020; Vorbesprechung: 22.7.2019, 14:15 - 15:45 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Mayr, Ch.
|
Seminar zum Großen Geländeseminar: Eifel-Mosel-Niederrhein [Sem Gl-Sem]
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Di, 12:00 - 13:30, 00.175 Seminarraum 2, (außer Di 12.11.2019); Einzeltermine am 12.11.2019, 12:00 - 13:30, 00.147 Seminarraum 1; 21.1.2020, 12:00 - 13:30, 1.020
|
|
Mayr, Ch.
|
unverbindliche Vorschau auf die Gr.Geländeseminare im SoSe 2020
EX; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Courses in English
|
Hauptseminar KG: Digital Health Geographies [Sem-KG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 8:15 - 9:45, 00.147 Seminarraum 1; Einzeltermine am 17.1.2020, 13:00 - 17:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 21.1.2020, 8:15 - 9:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 24.1.2020, 13:00 - 17:00, 00.5 PSG
|
|
Walker, B.
|
Hauptseminar PG: Climate Change: Atmosphere, Oceans, Cryosphere [Sem-PG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1; Einzeltermine am 20.1.2020, 27.1.2020, 16:15 - 17:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; ab 14.10.2019
|
|
Mölg, Th.
|
Spezielle Methoden PG: Introduction to Climate Modeling [MethSem PG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 23.10.2019, 6.11.2019, 20.11.2019, 4.12.2019, 18.12.2019, 15.1.2020, 14:15 - 17:30, 00.133 CIP-Raum 1; ab 23.10.2019
|
|
Mölg, Th.
|
Hauptseminar MA: Regional Development [HS-MA]
HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 6; Do, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1; Einzeltermine am 16.1.2020, 16:15 - 17:45, 01.053; 23.1.2020, 16:15 - 17:45, Raum n.V.
|
|
Chilla, T.
|
Scientific Working I: Scientific Writing and Communication [MSc-Sem]
MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1; Einzeltermin am 21.1.2020, 14:15 - 15:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; ab 15.10.2019
|
|
Mölg, Th.
Braun, M.
|
Advanced Methods MSc: Scripting for GIS Analysis [MV-PG]
MAS; ben. Schein; ECTS: 5; jede 2. Woche Mi, 8:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 23.10.2019
|
|
Feick, S.
|
Advanced Methods MSc: Advanced Climate Data Analysis [MV-PG]
MAS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 22.10.2019, 5.11.2019, 19.11.2019, 3.12.2019, 10.12.2019, 21.1.2020, 9:30 - 13:00, 00.133 CIP-Raum 1; 21.1.2020, 9:30 - 13:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 22.1.2020, 10:15 - 11:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; ab 22.10.2019
|
|
Mölg, Th.
|
Advanced Methods MSc: Soil Science [MSc-Sem]
MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung: 7.2.-14.2.2020; Vorbesprechung: 16.10.2019, 14:30 - 15:45 Uhr, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
|
|
Bäumler, R.
|
Advanced Methods: Tree Ring Analysis [MSc-Sem]
MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 17.1.2020, 12:00 - 16:00, 00.175 Seminarraum 2; 24.1.2020, 9:00 - 13:00, 00.175 Seminarraum 2; Blockveranstaltung 24.2.2020-28.2.2020 Mo-Fr, 9:00 - 18:00, 00.133 CIP-Raum 1; Findet im Februar/März statt; Vorbesprechung: 11.11.2019, 14:15 - 15:45 Uhr, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
|
|
Meier, W.
|
Advanced Research Training Course:
MAS; 4 SWS; ECTS: 10; Einzeltermine am 5.12.2019, 16:15 - 17:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 17.2.2020, 9:00 - 21:30, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; Fortsetzung aus SS 2019
|
|
Braun, M.
Bäumler, R.
|
GIS/Fernerkundung I - Kurs D [GIS I]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; jede 2. Woche Do, 8:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 17.10.2019
|
|
Braun, M.
|
Veranstaltungen im Masterstudiengang
|
Vorlesung: Einführung in die raumtheoretische Diskussion [VL]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mi, 8:15 - 9:45, 01.053, 00.3 PSG
|
|
Glasze, G.
|
Wissenschaftstheorie MA (Kurs A) [WT-MA]
MAS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Mo, 10:15 - 11:45, 00.147 Seminarraum 1, (außer Mo 11.11.2019, Mo 9.12.2019); Einzeltermine am 11.11.2019, 9.12.2019, 20.1.2020, 27.1.2020, 10:15 - 11:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; ab 21.10.2019
|
|
Winkler, J.
|
Wissenschaftstheorie MA (Kurs B) [WT-MA]
MAS; 2 SWS; Schein; ECTS: 4; Mo, 12:15 - 13:45, 00.147 Seminarraum 1, (außer Mo 11.11.2019); Einzeltermine am 11.11.2019, 20.1.2020, 27.1.2020, 12:15 - 13:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 27.1.2020, 14:15 - 15:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; ab 21.10.2019
|
|
Geiselhart, K.
|
Hauptseminar MA: Regional Development [HS-MA]
HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 6; Do, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1; Einzeltermine am 16.1.2020, 16:15 - 17:45, 01.053; 23.1.2020, 16:15 - 17:45, Raum n.V.
|
|
Chilla, T.
|
Hauptseminar MA: Neue Ansätze der Risiko- und Katastrophenforschung im Entwicklungskontext [HS-MA]
HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 6; Einzeltermine am 5.12.2019, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1; 12.12.2019, 12:15 - 13:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 24.1.2020, 13:00 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2; 25.1.2020, 9:30 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Krüger, F.
|
Hauptseminar MA: Souveränität und Territorialität aus der Perspektive der Politischen Geographie [HS KG]
MAS; ben. Schein; ECTS: 6; Di, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1, (außer Di 12.11.2019); Einzeltermine am 12.11.2019, 16:15 - 17:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 14.1.2020, 21.1.2020, 16:15 - 17:45, 00.5 PSG
|
|
Glasze, G.
|
Externe Expertise MA: Stadt und Gesellschaft [EE-MA]
MAS; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 25.10.2019, 29.11.2019, 17.1.2020, 9:30 - 15:00, 00.133 CIP-Raum 1
|
|
Wurm
|
Externe Expertise MA: Landes- und Regionalplanung [EE-MA/EE-MSc]
MAS; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Blocktermin; Einzeltermine am 25.10.2019, 8.11.2019, 22.11.2019, 17.1.2020, 24.1.2020, 31.1.2020, 15:30 - 20:00, 01.053
|
|
Fugmann, R.
|
Lehrforschung MA: LIPSINDAR [LF-MA]
MAS; Schein; ECTS: 20; Do, 10:15 - 11:45, 00.147 Seminarraum 1; Einzeltermin am 30.1.2020, 10:00 - 12:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; bis zum 23.1.2020
|
|
Krüger, F.
Titz, A.
|
Forschungswerkstatt MA: Wissenschaftskommunikation im Migrationskontext [FW-MA]
MAS; 2 SWS; Schein; ECTS: 15; Einzeltermine am 14.11.2019, 18:00 - 19:30, 00.147 Seminarraum 1; 20.11.2019, 14:00 - 17:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 11.12.2019, 14:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1; 22.1.2020, 14:15 - 18:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; Diese Forschungswerkstatt beginnt im November und wird im Sommersemester fortgesetzt.Einzeltermine nach Vereinbarung
|
|
Kordel, S.
Weidinger, T.
|
Forschungswerkstatt MA: Regionalentwicklung [FW-MA]
MAS; Schein; ECTS: 15; Mo, 16:15 - 17:45, 00.175 Seminarraum 2, (außer Mo 11.11.2019); Einzeltermine am 11.11.2019, 16:15 - 17:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 20.1.2020, 16:15 - 17:45, 00.3 PSG; 27.1.2020, 16:15 - 17:45, 1.020; ab 21.10.2019
|
|
Chilla, T.
|
Vertiefte Methodik MA: Qualitative, verstehende und partizipative Ansätze im Entwicklungskontext [MV-MA]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 6.12.2019, 14:15 - 19:00, 00.175 Seminarraum 2; 7.12.2019, 9:15 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2; 8.12.2019, 9:15 - 15:00, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Pohle, P.
|
Vertiefte Methodik MA: GIS in der Human-/Kulturgeographie: Datenvisualisierung mit Python [MV-MA]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Fr, 12:15 - 13:45, 00.133 CIP-Raum 1, (außer Fr 25.10.2019, Fr 29.11.2019, Fr 17.1.2020); Einzeltermine am 24.1.2020, 13:45 - 16:00, 00.133 CIP-Raum 1; 18.2.2020, 12:15 - 15:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 15.10.2019
|
|
Dammann, F.
|
Lehrforschung MA: Munich Re Foundation [LF-MA]
MAS; 2 SWS; Kredit: 20; Do, 10:15 - 11:45, 00.147 Seminarraum 1; Einzeltermine am 11.12.2019, 12:15 - 13:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 23.1.2020, 10:15 - 11:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 6.2.2020, 5.3.2020, 12.3.2020, 10:00 - 12:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
|
|
Krüger, F.
|
Advanced Methods MSc: Soil Science [MSc-Sem]
MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung: 7.2.-14.2.2020; Vorbesprechung: 16.10.2019, 14:30 - 15:45 Uhr, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
|
|
Bäumler, R.
|
Advanced Methods MSc: Advanced Climate Data Analysis [MV-PG]
MAS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 22.10.2019, 5.11.2019, 19.11.2019, 3.12.2019, 10.12.2019, 21.1.2020, 9:30 - 13:00, 00.133 CIP-Raum 1; 21.1.2020, 9:30 - 13:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 22.1.2020, 10:15 - 11:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; ab 22.10.2019
|
|
Mölg, Th.
|
Advanced Methods MSc: Remote Sensing: Spectroscopy and Analysis of Spectral Data [MV-PG]
MAS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; jede 2. Woche Mi, 8:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 16.10.2019
|
|
Braun, M.
|
Advanced Methods MSc: Scripting for GIS Analysis [MV-PG]
MAS; ben. Schein; ECTS: 5; jede 2. Woche Mi, 8:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 23.10.2019
|
|
Feick, S.
|
Advanced Methods: Tree Ring Analysis [MSc-Sem]
MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 17.1.2020, 12:00 - 16:00, 00.175 Seminarraum 2; 24.1.2020, 9:00 - 13:00, 00.175 Seminarraum 2; Blockveranstaltung 24.2.2020-28.2.2020 Mo-Fr, 9:00 - 18:00, 00.133 CIP-Raum 1; Findet im Februar/März statt; Vorbesprechung: 11.11.2019, 14:15 - 15:45 Uhr, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
|
|
Meier, W.
|
Advanced Research Training Course:
MAS; 4 SWS; ECTS: 10; Einzeltermine am 5.12.2019, 16:15 - 17:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 17.2.2020, 9:00 - 21:30, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; Fortsetzung aus SS 2019
|
|
Braun, M.
Bäumler, R.
|
Lehrforschung MA: Politische Geographie/Sozialgeographie [LF-MA]
MAS; 2 SWS; Schein; ECTS: 20; Di, 12:15 - 13:45, 00.147 Seminarraum 1, (außer Di 12.11.2019); Mo, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1, (außer Mo 27.1.2020, Mo 3.2.2020); Einzeltermine am 12.11.2019, 12:15 - 13:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 21.1.2020, 12:30 - 14:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; ab 18.11.2019
|
|
Geiselhart, K.
Winkler, J.
|
Scientific Working I: Scientific Writing and Communication [MSc-Sem]
MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1; Einzeltermin am 21.1.2020, 14:15 - 15:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; ab 15.10.2019
|
|
Mölg, Th.
Braun, M.
|
Sonstige Veranstaltungen
|
Kolloquium KG & PG [Kolloqu]
KO; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Mi, 12:15 - 13:45, HS C; Mi, 12:30 - 14:00, 00.147 Seminarraum 1, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Mayr, Ch.
Gerique, A.
|
Kompetenzseminar zu Grundlagen des Projektmanagements
UE; Keine Lehrveranstaltung - Anmeldemodalitäten via StudOn folgen. Die Anmeldung erfolgt NICHT über GeoKurs!; Einzeltermin am 11.11.2019, 10:00 - 17:00, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Leybold, W.
|
Examensvorbereitungskurs [Examen]
ES; Examensvorbereitungskurs für alle Lehramtsstudiengänge; Fr, 10:15 - 11:45, HS C, (außer Fr 15.11.2019, Fr 7.2.2020); Einzeltermine am 15.11.2019, 7.2.2020, 10:15 - 11:45, Kl. Hörsaal; 19.2.2020, 21.2.2020, 10:15 - 11:45, HS C; 2.3.2020, 13:00 - 15:00, HS C
|
|
Grießinger, J.
|
Fachdidaktische Lehrveranstaltungen
|
Aktuelle Fragestellungen der Geographiedidaktik | GS-MS [AktFG_GeoDid]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Modul GeoDid 2; Die erste Sitzung findet im Hörsaal 1.041 statt! Die zweite Sitzung auch!; Mo, 15:45 - 17:15, 1.041, 1.029
|
|
Schubert, J.Ch.
Höhnle, S.
|
Vorlesung: Einführung in die Geographiedidaktik | RS-GY (Modul GeoDid 1) [VL-Did]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Klausurtermin: Für ALLE Lehrämter am 05.02.2020 um 19.00 Uhr im Raum 1.041 & 1.042 in Nürnberg; Do, 10:15 - 11:45, HS C
|
|
Schubert, J.Ch.
|
Vorlesung: Aktuelle Fragestellungen der Geographiedidaktik | RS-GY (Modul GeoDid 2) [VL-Did]
VORL; Schein; ECTS: 2; Do, 8:15 - 9:45, 01.053
|
|
Schubert, J.Ch.
Höhnle, S.
|
Lernen vor Ort – Exkursionsdidaktik | RS-GY (Modul GeoDid 2) [SEM-Did]
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; (Modul GeoDid 2 – RS: Ausgewählte Fragestellungen der GeoDid I oder II GY: Ausgewählte Fragestellungen der GeoDid); Do, 14:15 - 15:45, Raum n.V.; ab 24.10.2019
|
|
Schubert, J.Ch.
|
Theorie und Praxis des Geographieunterrichts (Begleitseminar) | RS-GY (Modul GeoDid3 - Praktikum) [Sem-Did]
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Do, 10:15 - 11:45, 01.053; ab 24.10.2019
|
|
Höhnle, S.
|
Studienbegleitendes geographiedidaktisches Praktikum | RS-GY (Modul GeoDid3 - Praktikum) [Sem-Did]
SEM; 3 SWS; ECTS: 3; Fr; ab 25.10.2019; Freitag Vormittag in den Praktikumsschulen
|
|
Höhnle, S.
|
Einführung in die Geographiedidaktik | GS-MS [EinfGeoDid-GS_MS]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2; LADIDG; LADIDH; Modul GeoDid 1;; Mo, 14:00 - 15:30, 1.041, 1.029
|
|
Schubert, J.Ch.
|
Empirische Forschungsprojekte in der Geographiedidaktik (EFG) GS-MS-RS-GY [EFG]
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 11:30 - 13:00, 1.029
|
|
Schubert, J.Ch.
|
Examensvorbereitung GS [ExamenGS]
SEM; 2 SWS; LADIDG; freier Bereich; 2,5 oder 5 ECTS; Di, 15:45 - 17:15, 1.029; ab 22.10.2019
|
|
Höhnle, S.
|
Examensvorbereitung MS [ExamenMS]
SEM; 2 SWS; LADIDH; LADIDF; freier Bereich; 2,5 oder 5 ECTS; Di, 17:30 - 19:00, 1.029; ab 22.10.2019
|
|
Höhnle, S.
|
Forschungswerkstatt [Forsch]
SEM; 2 SWS; Mi, 11:30 - 13:00, Raum n.V.
|
|
Schubert, J.Ch.
|
Inklusion im Geographieunterricht | GS-MS-RS-GY – Kurs A [InkluGeoDid]
SEM; 2 SWS; LAFV, LAFN, LADIDG, LADIDH, 2 oder 3 ECTS; Modul GeoDid 2: GS: Ausgewählte Fragestellungen II; MS, RS: Ausgewählte Fragestellungen der GeoDid I oder II; GY: Ausgewählte Fragestellungen der GeoDid; Do, Fr, 9:00 - 19:00, 00.175 Seminarraum 2; Einzeltermin am 10.12.2019, 18:00 - 19:00, 1.033; vom 10.10.2019 bis zum 11.10.2019
|
|
Thieroff, B.
|
Inklusion im Geographieunterricht | GS-MS-RS-GY – Kurs B (Block) Nürnberg [InkluGeoDid]
SEM; 2 SWS; 2 oder 3 ECTS; Modul GeoDid 2: GS: Ausgewählte Fragestellungen II; MS, RS: Ausgewählte Fragestellungen der GeoDid I oder II; GY: Ausgewählte Fragestellungen der GeoDid; Einzeltermine am 7.10.2019, 8.10.2019, 9:00 - 19:00, 1.029; 10.12.2019, 18:00 - 19:00, 1.033
|
|
Tellesch-Bülow, Ch.
|
Inklusion im Geographieunterricht | GS-MS-RS-GY – Kurs C (Block) Nürnberg [InkluGeoDid]
SEM; 2 SWS; 2 oder 3 ECTS (Modul GeoDid 2); GS: Ausgewählte Fragestellungen II; MS, RS: Ausgewählte Fragestellungen der GeoDid I oder II; GY: Ausgewählte Fragestellungen der GeoDid; *Einzeltermin: 22.04.2020, 18 - 19 Uhr*, Raum 1.029; Einzeltermine am 11.1.2020, 12.1.2020, 9:00 - 19:00, 1.029
|
|
Thieroff, B.
|
Inklusion im Geographieunterricht | GS-MS-RS-GY – Kurs D (Block) Nürnberg [InkluGeoDid]
SEM; 2 SWS; 2 oder 3 ECTS; Modul GeoDid 2: GS: Ausgewählte Fragestellungen II; MS, RS: Ausgewählte Fragestellungen der GeoDid I oder II; GY: Ausgewählte Fragestellungen der GeoDid; *Einzeltermin: 22.04.2020, 18 - 19 Uhr* Raum 1.029; Einzeltermine am 19.2.2020, 20.2.2020, 9:00 - 19:00, 1.029
|
|
Thieroff, B.
|
Lanzarote – Seminar vor Ort | GS-MS-RS-GY | 22.03. – 27.03.2020 [Exk.Lanzarote]
EX; alte FPO: Medien und Methoden Vertiefung I, II oder III; Modul Modul 1b.2, 2a.1 oder 2a.2 // FPO 2016: Ausgewählte Fragestellungen der Geographiedidaktik I oder II, Modul GeoDid2-Vertiefung; Anmeldung: ab sofort per E-Mail an michaela.salinger@fau.de; Zeit und Raum n.V.
|
|
Höhnle, S.
Thieroff, B.
|
Examensvorbereitung | RS-GY (freier Bereich) [Sem-Did]
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; RS-GY: freier Bereich; Do, 12:15 - 13:45, 00.175 Seminarraum 2; Einzeltermin am 23.1.2020, 12:15 - 13:45, LKT/neu; ab 24.10.2019
|
|
Höhnle, S.
|
Räumliche Orientierungskompetenz | GS A [ROK_GS_A]
SEM; 2 SWS; ECTS: 3; LADIDG; Modul GeoDid 2: GS: Ausgewählte Fragestellungen der GeoDid I; Di, 8:00 - 9:30, 1.029
|
|
Gernet, S.
|
Räumliche Orientierungskompetenz | GS B [ROK_GS_B]
SEM; 2 SWS; ECTS: 3; LADIDG; Modul GeoDid 2: GS: Ausgewählte Fragestellungen der GeoDid I; Di, 9:45 - 11:15, 1.029
|
|
Gernet, S.
|
Studienbegleitendes geographiedidaktisches Praktikum | GS – Kurs A [Studbegl.Prak.Didgeo]
PR; 3 SWS; ECTS: 3; LADIDG; Modul GeoDid3 - Praktikum; findet am Mittwochvormittag in der Schule statt.; Zeit und Raum n.V.
|
|
Wilhelm, E.
|
Studienbegleitendes geographiedidaktisches Praktikum | GS – Kurs B [Studbegl.Prak.Didgeo]
PR; 3 SWS; ECTS: 3; LADIDG; Modul GeoDid3 - Praktikum; findet am Mittwochvormittag in der Schule statt.; Zeit und Raum n.V.
|
|
Gernet, S.
|
Studienbegleitendes geographiedidaktisches Praktikum | GS – Kurs B [Studbegl.Prak.Didgeo]
PR; 3 SWS; ECTS: 3; LADIDG; Modul GeoDid3 - Praktikum; findet am Mittwochvormittag in der Schule statt.; Zeit und Raum n.V.
|
|
Gernet, S.
|
Studienbegleitendes geographiedidaktisches Praktikum | MS [Studbegl.Prak.DidgeoMS]
PR; 3 SWS; ECTS: 3; LADIDH; LADIDF; Modul GeoDid3 - Praktikum; findet am Mittwochvormittag in der Schule statt.; Zeit und Raum n.V.
|
|
Zürl, B.
|
Swivl-Schulungen [Swivl]
SEM; 2 SWS; Einzeltermine am 14.10.2019, 17:30 - 20:30, 1.029; 15.10.2019, 17:30 - 20:30, 1.033; 16.10.2019, 17:30 - 20:30, 1.028
|
|
Gernet, S.
|
Theorie und Praxis des Geographieunterrichts (Begleitseminar) | GS Kurs A [BegleitsemPrakt]
SEM; 2 SWS; ECTS: 2; Modul GeoDid 3 - Praktikum; Mi, 14:00 - 15:30, 1.028
|
|
Wilhelm, E.
|
Theorie und Praxis des Geographieunterrichts (Begleitseminar) | GS Kurs C [BegleitsemPrakt]
SEM; 2 SWS; ECTS: 2; LADIDG; Modul GeoDid 3 - Praktikum; Mi, 15:45 - 17:15, 1.029, 1.028
|
|
Gernet, S.
|
Theorie und Praxis des Geographieunterrichts (Begleitseminar) | MS [BegleitsemPrakt]
SEM; 2 SWS; ECTS: 2; LADIDH; LADIDF; Modul GeoDid 3 - Praktikum; Mi, 14:00 - 15:30, 1.028
|
|
Zürl, B.
|
Lehrveranstaltungen am Department Fachdidaktiken in Nürnberg
|
Alle Studierenden, die an der Erziehungswissenschaftlichen
Fakultät in Nürnberg mit dem Studium der Geographie
beginnen, sind herzlich eingeladen zu einer
Einführungsveranstaltung (Raum und Zeit werden per Anschlag
bekanntgegeben). |
Vorlesung: Einführung in die Physische Geographie [VL PG]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 9:45 - 11:15, 1.041
|
|
Peters, Th.
|
Begleitseminar PG (Kurs A) [BlSem-KG]
SEM; 2 SWS; Mo, 8:00 - 9:30, U1.031; ab 21.10.2019
|
|
Peters, Th.
|
Begleitseminar PG (Kurs B) [BlSem-PG]
SEM; 2 SWS; Di, 8:00 - 9:30, U1.031; ab 22.10.2019
|
|
Schwabe, B.
|
Begleitseminar PG (Kurs C) [BlSem-KG]
SEM; 2 SWS; Do, 9:45 - 11:15, U1.031; ab 24.10.2019
|
|
Peters, Th.
|
Vorlesung: Kartographie und Geoinformationen [VL-KT]
VORL; 2 SWS; ECTS: 4; Di, 9:45 - 11:15, 1.132
|
|
Feick, S.
|
Regionalvorlesung: Physische Geographie Deutschlands [R-VL PG]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Fr, 9:45 - 11:15, 1.041
|
|
Peters, Th.
|
Geowissenschaften (Bachelor/Master)
|
Geowissenschaften Bachelor Studiengang
|
1. Semester (Grundstudium)
|
Allgemeine Biologie I: Biologie für Nebenfächler [Bio-NF]
VORL; 4 SWS; Mo, 14:15 - 17:30, HA; Die Vorlesung startet in der zweiten Vorlesungswoche.
|
|
Lebert, M.
Seidel, G.
Brehm, I.
|
Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten)
VORL; 4 SWS; Anf; gr. HS OC: Geowissenschaften, Informatik, Pharmazie, Physik, Materialwissenschaft/Werkstofftechnik, Lebensmittelchemie; Nanotechnologie; kl. HS: -; Di, Do, 8:00 - 10:00, Großer HS, Henkestr.42; Inst. Org. Chem., Henkestraße 42
|
WF Ph-BA 1
PF NT-BA 1
PF MWT-BA 1
PF PhM-BA 1
|
Harder, S.
|
Übungen zur Vorlesung "Allgemeine Chemie (mit Experimenten) für Nebenfachstudenten
UE; 2 SWS; Do, 17:30 - 19:00, H1 Egerlandstr.3
|
|
Puchta, R.
|
Mathematik für Naturwissenschaftler
V/UE; 4 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, H1 Egerlandstr.3; Mi, 10:00 - 12:00, H11; ab 16.10.2019
|
PF INF-LAG-P 1-2
PF INF-LAG-E 1-2
PF INF-LAG-W 1-2
PF INF-LAR-P 1-2
PF INF-LAR-E 1-2
PF INF-LAR-W 1-2
PF INF-LAH 1-2
PF I2F-BA 1
PF C-BA 1
PF GW-BA 1
|
Prechtel, A.
|
Tutorium Mathematik
UE; 2 SWS; Fr, 8:00 - 12:00, KH 1.020
|
|
N.N.
|
[Minerale und Gesteine] - Minerale und Gesteine
VORL; 3 SWS; ECTS: 4; Di, 14:15 - 15:45, H Geologie; Do, 11:15 - 12:00, H Geologie
|
PF GW-BA 1
|
Schmädicke, E.
Göbbels, M.
|
[Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden I] - Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden I
V/UE; 2 SWS; ECTS: 3; Gruppeneinteilung beim ersten Termin, Dienstag 15.10.2019
|
PF GW-BA 1
|
Stollhofen, H.
Feder, A.
|
| Di | 12:15 - 13:45 | H Geologie | |
Munnecke, A. |
| Kurs Gruppe A |
| Fr | 12:15 - 13:45 | H Geologie | |
Feder, A. |
| Kurs Gruppe B |
Geländeübung Rahtsberg (Kurs A)
UE; Bachelor, 1. Semester. Freiwillige Lehrveranstaltung zur Vertiefung und praktischen Anwendung der Lerninhalte von Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden I; Kurs B: 11.11.2018. Anmeldung in der VÜ "Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden I" bei Frau Feder
|
|
Feder, A.
|
Geländeübung Rahtsberg (Kurs B)
UE; Bachelor, 1. Semester. Freiwillige Lehrveranstaltung zur Vertiefung und praktischen Anwendung der Lerninhalte von Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden I; Kurs A: 10.11.2018. Anmeldung in der VÜ "Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden I" bei Frau Feder
|
|
Ravidà, D.C.
|
Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden - Geländeübungen I
UE; ECTS: 3; Zeit und Raum n.V.
|
PF GW-BA 2
|
Joachimski, M.
Jarochowska, E.
Schulz, B.
Feder, A.
|
Grundlagen der Geowissenschaften I - System Erde I
VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Veranstaltung auch für Bachelor Geowissenschaften im Nebenfach; Mo, 8:00 - 10:00, H Geologie; Do, 12:15 - 13:45, H Geologie
|
|
Haase, K.
Kießling, W.
|
Minerale und Gesteine - Übung
UE; 2 SWS; ECTS: 3; ACHTUNG: Bitte melden Sie sich für einen der 4 Parallelkurse unter StudOn an! http://www.studon.uni-erlangen.de/cat137829.html
|
PF GW-BA 1
|
Krumm, S.
N.N.
|
| Di | 16:00 - 17:30 | ÜR Geologie | |
Krumm, S. Keith, M. |
| nur bei Bedarf, derzeit keine StudOn-Anmeldung möglich |
| Di | 17:30 - 19:00 | ÜR Geologie | |
Krumm, S. Keith, M. |
| nur bei Bedarf, derzeit keine StudOn-Anmeldung möglich! |
| Mi | 14:15 - 15:45 | ÜR Geologie | |
N.N. |
| nur bei Bedarf |
| Do | 14:15 - 15:45 | ÜR Geologie | |
Krumm, S. Keith, M. |
| ACHTUNG: Bitte melden Sie sich unter StudOn an! |
| Do | 15:45 - 17:15 | ÜR Geologie | |
Krumm, S. Keith, M. |
| ACHTUNG: Bitte melden Sie sich unter StudOn an! |
3. Semester (Grundstudium)
|
[Mineralogie II] - Angewandte Mineralogie 1
VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Anmeldung über https://www.studon.fau.de erforderlich.; Fr, 8:30 - 10:00, H Geologie
|
PF GW-BA 3
|
Götz-Neunhoeffer, F.
Göbbels, M.
Neubauer, J.
Hurle, K.
Jansen, D.
|
[Mineralogie II] - Polarisationsmikroskopie [PolMik]
V/UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5
|
PF GW-BA 3
|
Neubauer, J.
|
| Do | 8:15 - 9:45 | ÜR Mineralogie | |
Neubauer, J. Wolf, J. |
| I |
| Do | 10:15 - 11:45 | ÜR Mineralogie | |
Neubauer, J. |
| II |
| Do | 13:00 - 14:30 | ÜR Mineralogie | |
Neubauer, J. Wagner, D. |
Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden II
V/UE; 2 SWS; ECTS: 3; Bachelor 2. Semester
|
PF GW-BA 3
|
Joachimski, M.
|
| Mo | 15:15 - 16:45 | ÜR Geologie | |
Joachimski, M. Koehn, D. |
| Kursbeginn Mo 14.10. Anmeldung für diesen Kurs ab 30.09. 11:00 bis 09.10. 24:00 über studon.uni-erlangen.de |
| Di | 8:30 - 10:00 | ÜR Geologie | |
Joachimski, M. Koehn, D. |
| Kursbeginn Mo. 14.10. Anmeldung für diesen Kurs ab 30.09. 11:00 bis 09.10. 24:00 über studon.uni-erlangen.de |
Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden II - Kartierübung
UE; ECTS: 5; Bachelor 3. Semester
|
PF GW-BA 2
|
Krumm, S.
Joachimski, M.
|
| n.V. | | | |
Krumm, S. Keller, M. |
Angewandte Geologie I - Hydrogeologie [Hydro1]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Veranstaltung für Bachelor Geowissenschaften 03. Semester; Mi, 12:00 - 13:30, H Geologie; Mo, 8:15 - 9:45, KH 1.016; ERSTE VORLESUNG Mo 21.10.2019 KOLLEGIENHAUS KH 1.016
|
PF GW-BA 3
|
Barth, J.
|
Geowiss. Geländeübung II: Mesozoikum Nordbayern
UE; ECTS: 1,5; 3 Tage (nach Vereinbarung); Aushang beachten
|
|
Heinze, M.
|
Paläobiologie II - Paläobiodiversität
V/UE; 3 SWS; ECTS: 3; V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Falls noch nicht geschehen: Bitte unbedingt auf Stud-On anmelden für Vorlesungsmaterial! Maximale Teilnehmerzahl pro Übung ist 14! Listen zur Anmeldung von Geologen werden am Geozentrum Pinnwand ausgehängt. Aus Termingründen ist der Montagskurs um 18Uhr15 ausschließlich für Biologiestudenten reserviert! Die Übungen sind Bestandteil der Prüfung, eine regelmäßige Teilnahme ist daher erforderlich. Rückfragen bitte an Kenneth De Baets (kenneth.debaets@fau.de)
|
|
De Baets, K.
|
| n.V. | | n.V. | |
N.N. |
| Übung zur Vorlesung am Montag (nur für Studierende der Geowissenschaften), Maximale Teilnehmerzahl pro Kurs ist 14 |
| Mo | 10:15 - 11:45 | H Geologie | |
De Baets, K. |
| V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; nur Studierende der Geowissenschaften (dazugehörige Übungen am Dienstag). Bitte unbedingt auf Stud-On anmelden für Vorlesungsmaterial! |
| Mo | 18:15 - 20:30 | ÜR Pal. | |
De Baets, K. |
| V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Vorlesung + Übung nur für Studierende der Biologie. Bitte unbedingt auf Stud-On anmelden für Vorlesungsmaterial! |
| Di | 10:15 - 11:45 | ÜR Pal. | |
Heinze, M. |
| Übung zur Vorlesung am Montag (nur für Studierende der Geowissenschaften), Maximale Teilnehmerzahl pro Kurs ist 14 |
| Di | 13:45 - 15:15 | ÜR Pal. | |
De Baets, K. |
| Übung zur Vorlesung am Montag (nur für Studierende der Geowissenschaften), Maximale Teilnehmerzahl pro Kurs ist 14 |
Strukturgeologie und Lagerstättenkunde - Lagerstättenkunde (Bachelor)
VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Bachelor 3. Semester; Teil 1 (die ersten 6 Wochen) Dr. Regelous, Teil 2 Prof. Klemd; Mi, 10:15 - 11:45, H Geologie; Beginn am 23.10.2019
|
PF GW-BA 4
|
Klemd, R.
Regelous, A.
|
Strukturgeologie und Lagerstättenkunde - Strukturgeologie
VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Do, 14:45 - 16:15, H Geologie
|
|
Koehn, D.
|
5. Semester (Vertiefungsstudium)
|
Material und Charakterisierung [BSc; AM-I] Angewandte Mineralogie II
US; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 10:15 - 11:45, H Geologie
|
WPF GW-BA 5
|
Göbbels, M.
|
Material und Charakterisierung [BSc; AM-I] Röntgenbeugungsanalyse
US; 2 SWS; ECTS: 3; Anmeldung über studon.uni-erlangen.de erforderlich!; Mo, 15:15 - 16:45, H Geologie
|
WPF GW-BA 5
|
Götz-Neunhoeffer, F.
Hurle, K.
|
Chemische Analyse von Gesteinen [BSc; AM-II]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Wahlpflicht Modul (Geo 11) im Studium Bsc-Geowissenschaften 5. bzw. 6. Semester; Mo, 8:30 - 10:00, ÜR Mineralogie; Semesterbegleitend, Beginn: 14.10.2019
|
WPF GW-BA 5
|
Neubauer, J.
Jansen, D.
Schreiner, J.
|
[Geophysik] - Geophysik
VORL; 3 SWS; ECTS: 4; 9:00 - 18:00, H Geologie; 11.02. -15.02.2019; Beginn 11.02. um 11:00
|
PF GW-BA 5
|
Bachtadse, V.
|
Arbeitsgruppenseminar
SEM; Mo, 17:00 - 18:30, ÜR Mineralogie
|
|
Stollhofen, H.
Caracciolo, L.
|
AS - I [Sediment- und Gefügeanalyse] - Mikroskopie von Sedimentgesteinen [MikroSed]
US; 2 SWS; ECTS: 2,5; Kurs findet zunächst im Übungsraum Min statt; ab 10.12.2019 findet der Kurs dann im CIP-Pool statt
|
|
Caracciolo, L.
|
| Di | 8:30 - 10:00 | ÜR Mineralogie, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern | |
Caracciolo, L. Stollhofen, H. |
| Mi | 12:00 - 13:30 | ÜR Mineralogie | |
Caracciolo, L. Stollhofen, H. |
Hydrogeologie und Ingenieurgeologie - Labor- und Messübung Hydrogeologie [AG-I]
UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Vorbesprechung Mi. 16.10.2018 / voraus. 13:30 / HS Geologie; Mi, 9:30 - 10:15, 14:15 - 15:00, 01.014; Kurs A: vormittags, Kurs B: nachmittags; Einteilung bei der Vorbesp.; Vorbesprechung: 16.10.2019
|
WPF GW-BA 5
|
van Geldern, R.
|
PG - I [Geoch. Meth. und Ü I] - B Mikroskopie von Magmatiten und Metamorphiten
V/UE; 2 SWS; 2 Kurse, Vorbesprechung für alle Teilnehmer am Di 15.10.2019 um 12:15, 5 ECTS zusammen mit Teil A; Di, 12:15 - 13:45, 14:00 - 15:45, ÜR Mineralogie
|
PF GW-MA 1
|
Gose, J.
|
PG I - [Geoch. Meth. und Ü I] Petrologisch-tektonische Geländeübung
UE; 3 SWS; ECTS: 3; nach Vereinbarung
|
WPF GW-BA 5
|
Haase, K.
|
AS - I [Sediment- und Gefügeanalyse] - Methoden der Gefügeanalyse
SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Zeit und Raum n.V.
|
|
Koehn, D.
|
AG - I [Hydrogeologie und Ingenieurgeologie] Labor- und Messübung Ingenieurgeologie Kurs I
UE; 4 SWS; ECTS: 2,5; Zur Vorbereitung der Übungen sind die DIN-Normen in Studon vorab herunterzuladen und die Versuche vorzubereiten! Die Kenntnis der Versuchsdurchführungen wird abgeprüft!; Blockveranstaltung 16.3.2020-21.3.2020 Mo-Fr, Sa, 9:00 - 18:00, Außenstelle Angew. Geol.; Blockveranstaltung - bitte mit ausführlichem Versuchsprotokoll! Termin nach Vereinbarung!
|
WPF GW-BA 5
|
Rohn, J.
Baier, A.
|
AG - I [Hydrogeologie und Ingenieurgeologie] Labor- und Messübung Ingenieurgeologie Kurs II
UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Zur Vorbereitung der Übungen sind die DIN-Normen in Studon vorab herunterzuladen und die Versuche vorzubereiten! Die Kenntnis der Versuchsdurchführungen wird abgeprüft!; Blockveranstaltung 23.3.2020-28.3.2020 Mo-Fr, Sa, 9:30 - 18:00, Außenstelle Angew. Geol.; Blockveranstaltung - bitte mit ausführlichem Versuchsprotokoll ! Termin nach Vereinbarung!
|
WPF GW-BA 5
|
Rohn, J.
Baier, A.
|
AG-II [Ingenieurgeologische Übung und Hydrogeologische Übung] Ingenieurgeologische Übung (Zeckendorf)
UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Täglicher Transport mit Uni- Bussen kann nicht für alle Teilnehmer gewährtleistet werden: Bitte Email nach der erfolgten Anmeldung beachten!; Blockveranstaltung 6.4.2020-11.4.2020 Mo-Fr, Sa, 8:00 - 19:00, Raum n.V.; Treffen in Zeckendorf/Ofr. nach Vereinbarung um 09:00h am Waldparkplatz zum Gügel an der St 2187 zwischen Zeckendorf und Ludwag.
|
WPF GW-BA 6
|
Rohn, J.
|
PB-1 [Mikrofazieskurs] Mikrofazieskurs
UE; 4 SWS; Es wird einen Vormittags- und einen Nachmittagskurs geben. Gemeinsame Vorbesprechung am 17. Oktober um 9:15 Uhr im ÜR Pal.; Do, 9:15 - 12:30, 12:45 - 16:00, ÜR Pal.
|
|
Munnecke, A.
Jarochowska, E.
|
Wahlpflichtmodul
|
Akademische Selbstverwaltung in den Geowissenschaften
HS; ECTS: 5; Nur für das Mentorat möglich; Zeit und Raum n.V.
|
|
Regelous, A.
|
Computers in the Geosciences
V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Anf; Blockveranstaltung 30.9.2019-10.10.2019 Mo-Fr, 9:00 - 18:00, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern; 30.09.2019-10.10.2019 CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern
|
|
Kießling, W.
Krause, C.
Kocsis, A.
|
Geowissenschaften Master Studiengang
|
Bauchemisches Seminar [Sem BauChem]
HS; 2 SWS; geeignet für MSc-Studierende und Promovierende; Mo, 12:00 - 13:30, ÜR Mineralogie
|
|
Götz-Neunhoeffer, F.
Neubauer, J.
|
1. Semester
|
Angewandte Geologie
|
AG-V1 [Grundbau und Statisik] Datenauswertung, Statistik, Modellierung und Übungen Kurs I
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Blockveranstaltung 10.2.2020-14.2.2020 Mo-Fr, 13:15 - 18:00, Außenstelle Angew. Geol.; Start: 10.02.2020, 13:15, Aussenstelle Computerraum Angew. Geologie. Maximale Teilnehmeranzahl ist verbindlich. Klausur (für beide Kurse) am 21.02.2020.
|
PF GW-MA 1
|
Baier, A.
|
AG-V1 [Grundbau und Statisik] Datenauswertung, Statistik, Modellierung und Übungen Kurs II
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Blockveranstaltung 17.2.2020-21.2.2020 Mo-Fr, 13:15 - 18:00, Außenstelle Angew. Geol.; Start: 17.02.2020, 13:15, Aussenstelle Computerraum Angew. Geologie. Maximale Teilnehmeranzahl ist verbindlich. Klausur (für beide Kurse) am 21.02.2020.
|
|
Baier, A.
|
Grundwasser Modellierung [AG-E1] Kurs I
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Mo, 17:15 - 20:45, Außenstelle Angew. Geol.; Start: 14.10., 17:15, Computerraum Aussenstelle Angew. Geologie. Für beide Kurse am 21.10., 28.10., 04.11. & 11.11. um 17:15h am Lehrstuhl für Angewandte Mathematik, Cauerstraße 11, 91058 Erlangen. In den folgenden Wochen wieder Mo. ab 17:15 im Computerraum Aussenstelle Angew. Geologie.
|
WPF GW-MA 1
|
Baier, A.
Prechtel, A.
|
Grundwasser Modellierung [AG-E1] Kurs II
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Di, 17:45 - 21:15, Außenstelle Angew. Geol.; Start: 15.10., 17:45, Computerraum Aussenstelle Angew. Geologie. Für beide Kurse am 21.10., 28.10., 04.11. & 11.11. um 17:15h am Lehrstuhl für Angewandte Mathematik, Cauerstraße 11, 91058 Erlangen. In den folgenden Wochen wieder Di. ab 17:45 im Computerraum Aussenstelle Angew. Geologie.
|
|
Baier, A.
Prechtel, A.
|
Hydrochemie [AG-V2]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; ERSTE VORLESUNG DI. 22.10.2019; Di, 16:00 - 17:30, H Geologie
|
PF GW-MA 1
|
Barth, J.
N.N.
|
Methoden der Ingenieurgeologie I [AG-V1]
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 15:15 - 16:45, ÜR Geologie
|
PF GW-MA 1
|
Bayer, M.
|
Ingenieurgeologie f. Fortgeschrittene [AG-V2]
VORL; 3 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 12:30 - 14:45, ÜR Geologie
|
PF GW-MA 1
|
Rohn, J.
|
Angewandte Mineralogie
|
Kristallchemie und Phasenlehre [AM-V1]; Kristallchemie
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2; Do, 8:30 - 10:00, H Geologie
|
PF GW-MA 1
|
Göbbels, M.
|
Kristallchemie und Phasenlehre [AM-V1]; Phasenlehre (Zwei- und Mehrstoffsysteme)
V/UE; 2 SWS; ECTS: 3; Mi, 14:15 - 15:45, ÜR Mineralogie
|
PF GW-MA 1
|
Göbbels, M.
|
Material und Methoden [AM-E1]; Hochleistungskeramiken
VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Mo, 15:30 - 17:00, ÜR Mineralogie
|
PF GW-MA 1
|
Göbbels, M.
Neubauer, J.
|
Material und Methoden [AM-E1]; Mineralogische Methoden
V/UE; 2 SWS; ECTS: 3; Mo, 10:15 - 11:45, ÜR Mineralogie
|
PF GW-MA 1
|
Neubauer, J.
|
Pulverdiffraktometrie [AM-V2]; Pulverdiffraktometrie
MAS; 4 SWS; ECTS: 5; Anmeldung über StudOn erforderlich.; Mi, 8:30 - 12:00, ÜR Mineralogie
|
PF GW-MA 1
|
Götz-Neunhoeffer, F.
Späth, K.
Fobbe, N.
|
SQ Industriepraktikum [SQ_IP]
PR; ECTS: 5
|
| |
| n.V. | | | |
N.N. |
| n.V. | | | |
N.N. |
Angewandte Sedimentologie - Georessourcen
|
Bohrungen und Bohrlochgeophysik [AS-V1] + [GT-E1]
HS; 2 SWS; Teilkomponente des Moduls "Becken-/Bohrungsanalyse"; Do, 10:15 - 11:45, ÜR Geologie
|
PF GW-MA 1
|
Stollhofen, H.
|
Geländeübungen Master Angewandte Sedimentologie + Master GeoThermie/GeoEnergie
UE; ECTS: 5
|
WPF GW-MA 2
|
Stollhofen, H.
|
| n.V. | | | |
Ravidà, D.C. |
| 08.-10.06.2018; Anmeldung bei Amelie Troidl; Voraussetzung: Teilnahme an der V/Ü "Sequenzstratigraphie" |
| n.V. | | | |
N.N. Stollhofen, H. |
| Zeit und Ort nach Vereinbarung. Vorbesprechung im Master-Kurs "Sedimentpetrographie, Diagenese, Petrophysik", Voraussetzung Teilnahme an der V/Ü "Bohrungen & Bohrlochgeophysik" |
| n.V. | | | |
Caracciolo, L. |
| Zeit und Ort nach Vereinbarung |
| n.V. | | | |
Caracciolo, L. Stollhofen, H. |
| Zeit und Ort nach Vereinbarung. Vorbesprechung im Master-Kurs "Sedimentpetrographie, Diagenese, Petrophysik" |
Methoden der Beckenanalyse [AS-V1] + [GT-E1]
UE; 2 SWS; Teilkomponente des Moduls "Becken-/Bohrungsanalyse"; Di, 14:15 - 15:45, ÜR Geologie
|
PF GW-MA 1
|
Stollhofen, H.
|
Störungssysteme [AS-V2] + [GT-E2]
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 12:15 - 13:45, ÜR Geologie
|
PF GW-MA 1
|
Koehn, D.
|
Strukturgeologie und Mikrotektonik [AS-V2] + [GT-E2]
SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Aufgrund der Gruppengröße werden zwei Veranstaltungen angeboten, bitte für eine über StudOn anmelden. 1. Semesterbegleitend Donnerstag 12:00 -13:30, ÜR Mineralogie; 2. Blockkurs 9.9.2019-12.9.2019.; Do, 12:00 - 13:30, ÜR Mineralogie
|
PF GW-MA 1
|
Koehn, D.
|
Petrologie - Geodynamik - Georesourcen
|
[PG-V1] Petrologie I - Magmatismus und Plattentektonik
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 10:15 - 11:45, ÜR Mineralogie
|
PF GW-MA 1
|
Haase, K.
|
[PG-V1] Petrologie I - Petrologie der Metamorphite
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 13:30 - 15:00, ÜR Geologie
|
|
Schmädicke, E.
|
Erzmikroskopie [PG-V2]
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 14:30 - 16:00, 16:00 - 17:30, 17:30 - 19:00, ÜR Mineralogie
|
|
Klemd, R.
|
Lagerstättenkunde [ PG-V2]
V/UE; 3 SWS; ECTS: 2,5; Do, 12:15 - 13:45, ÜR Geologie; Do, 13:45 - 14:30, Raum n.V.
|
|
Klemd, R.
|
Strukturgeologie und Mikrotektonik [AS-V2] + [GT-E2]
SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Aufgrund der Gruppengröße werden zwei Veranstaltungen angeboten, bitte für eine über StudOn anmelden. 1. Semesterbegleitend Donnerstag 12:00 -13:30, ÜR Mineralogie; 2. Blockkurs 9.9.2019-12.9.2019.; Do, 12:00 - 13:30, ÜR Mineralogie
|
PF GW-MA 1
|
Koehn, D.
|
Paleobiology
|
Methods of Biostratigraphy [PB-V2]
VORL; 1 SWS; ECTS: 1; Mo, 12:15 - 13:00, ÜR Pal.
|
|
Heinze, M.
De Baets, K.
Kießling, W.
|
Microfacies Analysis and Diagenesis of Carbonate Rocks [PB-E1; AS-E1b]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Fr, 9:15 - 10:45, 14:30 - 16:00, ÜR Pal.
|
|
Munnecke, A.
|
Morphology, Systematics and Ecology of Invertebrates (PB-V1)
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Mi, 14:14 - 17:30, ÜR Pal.
|
|
Heinze, M.
|
Systematics, Ecology and Biostratigraphy of Microfossils (PB-V2)
V/UE; 2 SWS; ECTS: 3; Mo, 10:15 - 11:45, ÜR Pal.
|
|
van Dijk, J.
|
Earth Systems Research Lab
|
Paleobiology Seminar (RL-V2 Research Project Design)
SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 8:30 - 10:00, Pal Bib/Seminarraum
|
|
Kießling, W.
|
Research Project Design (RL-V2)
PR; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 10:30 - 12:00, Pal Bib/Seminarraum; Aushang beachten
|
|
De Baets, K.
Dozenten der Paläontologie
|
Sedimentary Geochemistry [AS-F2, RL-V1]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Di, 16:15 - 17:45, ÜR Mineralogie; Mi, 10:15 - 11:45, ÜR Geologie
|
|
Joachimski, M.
|
3. Semester
|
Angewandte Geologie
|
AG F3b [Georisiken oder Modellierung mit Seminar Angewandte Geologie] 3D-Modellierung
V/UE; 3 SWS; ECTS: 2; Fr, 14:15 - 16:30, Außenstelle Angew. Geol.; Start: 18.10., 14:15h, Aussenstelle Computerraum Angew. Geologie.
|
WPF GW-MA 3
|
Baier, A.
|
Methoden der Angewandten Geologie [AG-F1]
US; 4 SWS; ECTS: 5; PFLICHT FÜR MASTERSTUDIERENDE ANGEWANDTE GEOL 3. SEMESTER / OFFEN FÜR ALLE STUDIERENDE IM MASTER GEOWISSENSCHAFTEN; Mo, 10:15 - 13:30, ÜR Geologie; ERSTE VERANSTALTUNG MO 21.10.2019
|
WPF GW-MA 3
|
Barth, J.
Rohn, J.
Baier, A.
van Geldern, R.
|
Seminare der Angewandten Geologie (AG-F3a)
SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; PFLICHT FÜR MASTERSTUDIERENDE ANGEWANDTE GEOL 3. SEMESTER; Di, 14:15 - 15:45, KH 0.020; ERSTE VERANSTALTUNG DI 22.10.2019
|
|
Barth, J.
Baier, A.
Rohn, J.
|
AG-F3a [Georisiken oder Modellierung mit Seminar Angewandte Geologie] Georisiken & Massenbewegungen
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Mo, 16:15 - 17:45, ÜR Pal.
|
|
Rohn, J.
|
Angewandte Mineralogie
|
BioMat [AM-F2]; Calciumaluminate u, -phosphate (Synthese u. Charakterisierung, Hydratation u. in-situ Untersuchung)
V/UE; 5 SWS; ECTS: 5; Anmeldung über Studon!!
|
WPF GW-MA 3
|
Götz-Neunhoeffer, F.
|
| Mo | 13:45 - 15:15 | ÜR Mineralogie | |
Götz-Neunhoeffer, F. |
Spezielle Keramiken und Einkristalle [AM-F1]; Spezielle Keramiken und Einkristalle (Synthese, Charakterisierung, Eigenschaften)
V/UE; 5 SWS; Kredit: 5; Mo, 13:45 - 15:15, ÜR Mineralogie
|
PF GW-MA 3
|
Göbbels, M.
|
SQ Projektarbeit [SQ Projekt]
PR; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
|
Götz-Neunhoeffer, F.
|
Zement [AM-F3]; Portlandzement (Synthese und Charakterisierung, Hydratation und in-situ Untersuchung [Portlandzement]
V/UE; 5 SWS; ECTS: 5; Mo, 13:45 - 15:15, ÜR Mineralogie
|
WPF GW-MA 3
|
Neubauer, J.
|
Angewandte Sedimentologie
|
Geo-Energieressourcen [AS-F3] + [GT-E3]
HS; 2 SWS; ECTS: 2,5; Teilkomponente des Moduls "Energieressourcen". Blockkurs voraussichtlich Februar/März 2021; 9:00 - 18:00, Industriemineralsammlung; Zeit n.V., ÜR Geologie
|
WPF GW-MA 3
|
Grötsch, J.
|
Geothermie: Erschließung und Nutzung [AS-F3] + [GT-E3]
UE; 2 SWS; Kredit: 2,5; Teilkomponente des Moduls "Energieressourcen"; Di, 12:30 - 14:00, ÜR Geologie
|
WPF GW-MA 3
|
Bauer, W.
|
Sedimentary Geochemistry [AS-F2, RL-V1]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Di, 16:15 - 17:45, ÜR Mineralogie; Mi, 10:15 - 11:45, ÜR Geologie
|
WPF GW-MA 3
|
Joachimski, M.
|
Seismische Interpretation II (3D) [AS-F1] + [GT-F1]
US; 2 SWS; ECTS: 2,5; Blockkurs 02.-06.09.2019; Blockveranstaltung 2.9.2019-6.9.2019 Mo-Fr, 9:00 - 18:00, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern
|
|
Fazlikhani, H.
|
Seismo- und Sequenzstratigraphie [AS-F1] + [ GT-F1]
US; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 10:30 - 12:00, ÜR Geologie
|
|
Caracciolo, L.
Ravidà, D.C.
|
Petrologie - Geodynamik - Georessourcen
|
[PG-F1] Petrologie IV - Analytische Methoden der Petrologie [PG-F1]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Fr, 9:30 - 12:30, ÜR Geologie; Beginn 18.10.2019 um 9:30 Uhr
|
|
Klemd, R.
Haase, K.
Schmädicke, E.
|
[PG-F2] Chemische Geodynamik
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 16:15 - 17:45, H Geologie
|
WPF GW-MA 3
|
Haase, K.
Regelous, A.
|
[PG-F3a] Petrologie IV - Praktikum Petrologische Methoden
V/UE; 4 SWS; ECTS: 3; 4 Kurse; Vorbesprechung aller Kurse: Do 17.10.2019, 9.15 Uhr Industriemineralsammlung
|
WPF GW-MA 3
|
Schmädicke, E.
Klemd, R.
Brätz, H.
Gose, J.
|
Arbeitsgruppenseminar Endogene Geodynamik
SEM; Fr, 13:15 - 14:45, ÜR Mineralogie
|
|
Haase, K.
Beier, Ch.
|
Vulkanologie [PG-F2]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 14:15 - 15:45, H Geologie
|
WPF GW-MA 3
|
Haase, K.
|
Paleobiology
|
Geobiology of Reefs [PB-F2]
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 14:15 - 15:45, Pal Bib/Seminarraum
|
|
Kießling, W.
|
Hypothesis Testing in Palaeobiology [PB-F3]
SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; 8:00 - 21:00, Pal Bib/Seminarraum
|
|
Kießling, W.
De Baets, K.
|
Laboratory Methods in Palaeontolgy [PB-F1]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Aushang zur Vorbesprechung beachten!; Di, 14:00 - 15:45, Lab. Pal.
|
WPF GW-MA 3
|
Heinze, M.
Leipner-Mata, B.
|
Oceanography [PB-F3]
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 10:15 - 11:45, Pal Bib/Seminarraum
|
|
Teichert, S.
|
Programming and Statistics in Palaeobiology [PB-F2]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 16:00 - 17:30, Pal Bib/Seminarraum
|
|
Kießling, W.
|
Proxies in Palaeoenvironmental Reconstructions (PB-F1)
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 12:15 - 13:45, Pal Bib/Seminarraum
|
WPF GW-MA 3
|
Jarochowska, E.
|
Earth System Research lab
|
Data mining and Analysis in Earth System Research [RL-F1]
SEM; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kocsis, A.
Kießling, W.
|
Data Mining and Analysis in Earth System Research [RL-F1]
PR; 4 SWS; ECTS: 5; Di, 12:15 - 13:45, Pal Bib/Seminarraum
|
|
Kocsis, A.
Kießling, W.
|
Science Communication [RL-F2]
SEM; 3 SWS; ECTS: 5; Kurs nach Vereinbarung; Mo, 14:00 - 15:30, ÜR Pal.
|
|
Jarochowska, E.
Regelous, A.
|
Geowissenschaften Lehrangebot für Nebenfächler
|
Archäometrisches Seminar [ARCHSEM]
SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Keine wiederholende Inhalte in den Semestern. Jeweils neue Themengruppen. Nähere Infos siehe www.gzn.uni-erlangen.de/studium; Di, 18:15 - 19:45, H Geologie
|
|
Göbbels, M.
Murgan, A.
|
Seminar Angewandte Mineralogie (Wintersemester)
SEM; 2 SWS; ECTS: 2; geeignet für BA- und für MA-Studierende; Mi, 16:15 - 17:45, ÜR Mineralogie
|
|
Göbbels, M.
Neubauer, J.
Götz-Neunhoeffer, F.
|
[Nebenfach] Exkursion/Geländeübung
SEM; 3 SWS; ECTS: 3; Anf; Vorbesprechung am Freitag, 18. Oktober 2019 im GeoZentrum, 8:30 Uhr, Schlossgarten 5, Übungsraum Geologie; Zeit und Raum n.V.
|
|
Regelous, A.
|
[Z-Edu-Geo1] + [Nebenfach] Das System Erde
SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; Vorbesprechung am Freitag, 18. Oktober 2019 im GeoZentrum, 8:30 Uhr, Schlossgarten 5, Übungsraum Geologie; Mi, 8:30 - 10:00, ÜR Geologie; Do, 16:30 - 18:00, H Geologie
|
|
Regelous, A.
|
[Nebenfach] Kartierung/Exkursion für Nebenfächler II (Geographie, Informatik, Mathematik)
UE; ECTS: 2,5; Der Kurst findet vorausichtlich vom 30.3 bis 3.4 2020 statt. Alternativ vom 16.-20.3.; Vorbesprechung: 18.12.2019, 10:00 - 10:15 Uhr, ÜR Geologie
|
|
van Geldern, R.
|
Geowissenschaftliches Kolloqium
KO; Mo, 17:00 - 18:30, H Geologie; Mi, 13:15 - 14:00, H Geologie; n.V. siehe Aushang
|
|
Dozenten
Assistenten
|
International Course on Carbonate Microfacies (“Flügel-Course”)
V/UE; 3 SWS; Interuniversitäre Kompaktkurse. Kurs 1 vom 09. bis 13. März 2020; Kurs 2 vom 16. bis 20. März 2020 (beide Kurse sind bereits ausgebucht); Zeit und Raum n.V.
|
|
Munnecke, A.
Kießling, W.
Teichert, S.
Jarochowska, E.
López Correa, M.
Leipner-Mata, B.
Koch, R.
|
Seminar Milos
SEM; 0,5 SWS; Termin nach Vereinbarung
|
|
Rohn, J.
Klemd, R.
|
Angewandt-Geologische Geländeübung Milos
UE; 4 SWS; Schein; ECTS: 5; mit Seminar Anfang Oktober; Zeit und Raum n.V.
|
|
Rohn, J.
Klemd, R.
|
Einführung in die Geographischen Informationssysteme für Geologen Kurs A [GIS I]
V/UE; 3 SWS; Schein; ECTS: 5; Übung mit begleitenden Übungsaufgaben; Blockveranstaltung 2.3.2020-7.3.2020 Mo-Fr, Sa, 9:00 - 17:00, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern; Blockkurs mit Hausaufgaben!
|
|
Baumgärtel, S.
|
Einführung in die Geographischen Informationssysteme für Geologen Kurs B [GIS I]
V/UE; 3 SWS; Schein; ECTS: 5; Übung mit begleitenden Übungsaufgaben; Blockveranstaltung 24.2.2020-29.2.2020 Mo-Fr, Sa, 9:00 - 17:00, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern; Blockkurs mit Hausaufgaben!
|
|
Schweighofer, J.
|
Geowissenschaften Lehrangebot für Studierende der Geographie
|
Grundlagen der Geowissenschaften I - System Erde I
VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Veranstaltung auch für Bachelor Geowissenschaften im Nebenfach; Mo, 8:00 - 10:00, H Geologie; Do, 12:15 - 13:45, H Geologie
|
|
Haase, K.
Kießling, W.
|
Paläobiologie II - Paläobiodiversität
V/UE; 3 SWS; ECTS: 3; V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Falls noch nicht geschehen: Bitte unbedingt auf Stud-On anmelden für Vorlesungsmaterial! Maximale Teilnehmerzahl pro Übung ist 14! Listen zur Anmeldung von Geologen werden am Geozentrum Pinnwand ausgehängt. Aus Termingründen ist der Montagskurs um 18Uhr15 ausschließlich für Biologiestudenten reserviert! Die Übungen sind Bestandteil der Prüfung, eine regelmäßige Teilnahme ist daher erforderlich. Rückfragen bitte an Kenneth De Baets (kenneth.debaets@fau.de)
|
|
De Baets, K.
|
| n.V. | | n.V. | |
N.N. |
| Übung zur Vorlesung am Montag (nur für Studierende der Geowissenschaften), Maximale Teilnehmerzahl pro Kurs ist 14 |
| Mo | 10:15 - 11:45 | H Geologie | |
De Baets, K. |
| V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; nur Studierende der Geowissenschaften (dazugehörige Übungen am Dienstag). Bitte unbedingt auf Stud-On anmelden für Vorlesungsmaterial! |
| Mo | 18:15 - 20:30 | ÜR Pal. | |
De Baets, K. |
| V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Vorlesung + Übung nur für Studierende der Biologie. Bitte unbedingt auf Stud-On anmelden für Vorlesungsmaterial! |
| Di | 10:15 - 11:45 | ÜR Pal. | |
Heinze, M. |
| Übung zur Vorlesung am Montag (nur für Studierende der Geowissenschaften), Maximale Teilnehmerzahl pro Kurs ist 14 |
| Di | 13:45 - 15:15 | ÜR Pal. | |
De Baets, K. |
| Übung zur Vorlesung am Montag (nur für Studierende der Geowissenschaften), Maximale Teilnehmerzahl pro Kurs ist 14 |
Zusatzstudien "Geowissenschaften im Lehramt"
|
LehrerInnen for Future - Kompetenzseminar zu den Nachhaltigkeitsherausforderungen unserer Zeit [LFF-KS]
SEM; 2 SWS; Beginn am 24.Oktober 2019; Do, 16:30 - 18:00, H Geologie
|
|
Heinl, L.-Th.
Regelous, A.
|
[Z - Edu - Geo 2] + [Nebenfach] Der Mensch im geol. Umfeld
SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Vorbesprechung am Freitag, 18. Oktober 2019 im GeoZentrum, 8:30 Uhr, Schlossgarten 5, Übungsraum Geologie; Mo, 17:15 - 18:45, Industriemineralsammlung
|
|
Göbbels, M.
|
[Z-Edu-Geo 2] Archäometrie
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Vorbesprechung am Freitag, 18. Oktober 2019 im GeoZentrum, 8:30 Uhr, Schlossgarten 5, Übungsraum Geologie; Di, 18:15 - 19:45, Industriemineralsammlung
|
|
Göbbels, M.
|
Geothermie/Energie Master Studiengang
|
1. Semester
|
Bohrungen und Bohrlochgeophysik [AS-V1] + [GT-E1]
HS; 2 SWS; Teilkomponente des Moduls "Becken-/Bohrungsanalyse"; Do, 10:15 - 11:45, ÜR Geologie
|
PF GW-MA 1
|
Stollhofen, H.
|
BWL für Ingenieure I
VORL; 2 SWS; Aufteilung: 2 SWS im WS, 2 SWS im SS; Mi, 8:30 - 10:00, H11; ab 23.10.2019
|
PF IP-BA 1
WPF MB-BA-FG18 3-6
WPF MB-MA-FG18 1-3
PF MB-BA 1
PF WING-BA-MB 1
PF WING-BA-ET 1
PF MWT-BA 5
PF IPM-MA 1-2
WPF LSE-MA 1-3
PF INF-NF-BWL ab 1
|
Voigt, K.-I.
Maier, L.
|
Energie- und Rohstoffrecht [GT-E6]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Teilkomponente des Moduls "Recht"; Mo, 13:00 - 16:30, Industriemineralsammlung; Montagstermine am 28.10.2019, 11.11.2019, 25.11.2019, 16.12.2019 (auch vormittags 09:00-12:00), 20.01.2020 und am 03.02.2020. Klausur für das Gesamtmodul am 07.02.2020.
|
|
Sojka, S.
|
Genehmigungs- und Vergaberecht [GT-E6]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Teilkomponente des Moduls "Recht". Findet an folgenden Terminen in Blöcken von 4 SWS statt: 25.10.2019, 15.11.2019, 13.12.2019, 20.12.2019, 17.01.2020, 24.01.2020, 31.01.2020, Klausur für das Gesamtmodul am 07.02.2020. Erster Termin ist der 25.10.2019; Fr, 9:00 - 12:30, ÜR Mineralogie
|
|
Bühner, A.
|
Geo-Energieressourcen [AS-F3] + [GT-E3]
HS; 2 SWS; ECTS: 2,5; Teilkomponente des Moduls "Energieressourcen". Blockkurs voraussichtlich Februar/März 2021; 9:00 - 18:00, Industriemineralsammlung; Zeit n.V., ÜR Geologie
|
WPF GW-MA 3
|
Grötsch, J.
|
Geothermie: Erschließung und Nutzung [AS-F3] + [GT-E3]
UE; 2 SWS; Kredit: 2,5; Teilkomponente des Moduls "Energieressourcen"; Di, 12:30 - 14:00, ÜR Geologie
|
WPF GW-MA 3
|
Bauer, W.
|
Methoden der Beckenanalyse [AS-V1] + [GT-E1]
UE; 2 SWS; Teilkomponente des Moduls "Becken-/Bohrungsanalyse"; Di, 14:15 - 15:45, ÜR Geologie
|
PF GW-MA 1
|
Stollhofen, H.
|
Mikroseismizität [GT-E5]
VORL; Teilkomponente des Moduls "Reservoirerschliessung und -monitoring".; Mo, 9:30 - 12:30, Industriemineralsammlung; Montagstermine am 21.10.2019, 04.11.2019, 18.11.2019, 02.12.2019, 13.01.2020 und 27.01.2020
|
|
Wassermann, J.
|
Mikroseismizität [GT-E5]
UE; 3 SWS; ECTS: 3,75; Teilkomponente des Moduls "Reservoirerschliessung und -monitoring".; Mo, 14:00 - 17:00, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern; Montagstermine am 21.10.2019, 04.11.2019, 18.11.2019, 02.12.2019, 13.01.2020 und 27.01.2020
|
|
Wassermann, J.
|
Prozessmaschinen und Apparatetechnik (Process Equipment) [PAV]
VORL; 3 SWS; ECTS: 3,5; Di, 10:15 - 11:45, KS I; Mi, 16:15 - 17:45, KS I
|
PF CBI-MA 1
PF LSE-MA 1
WPF ET-MA-VTE 1-4
PF CEN-MA 1-3
PF IPM-MA 3
|
Schlücker, E.
Becker, S.
Wirth, W.
Ebel, N.
|
Seminar GeoThermie/GeoEnergie
SEM; Freiwillige Veranstaltung für motivierte Studierende. Erster Termin am 06.11.2019; Mi, 10:30 - 12:00, Industriemineralsammlung
|
|
Stollhofen, H.
|
Störungssysteme [AS-V2] + [GT-E2]
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 12:15 - 13:45, ÜR Geologie
|
PF GW-MA 1
|
Koehn, D.
|
Tiefbohrtechnik [GT-E5]
VORL; 2 SWS; ECTS: 1,25; Teilkomponente des Moduls "Reservoirerschliessung und -monitoring".; Do, 13:30 - 15:00, Industriemineralsammlung; Donnerstagstermine am 07.11.2019, 14.11.2019, 28.11.2019, 12.12.2019, 16.01.2020, 23.01.2020 und am 30.01.2020
|
|
Kibellus, B.
|
Übungen zu Prozessmaschinen und Apparatetechnik (Exercises Process Equipment) [PAV Ü]
UE; 1 SWS; ECTS: 1,5
|
WPF ET-MA-VTE 1-4
PF CBI-MA 1
PF LSE-MA 3
WPF CEN-MA 1-3
PF IPM-MA 3
|
|
| n.V. | | | |
N.N. |
Strukturgeologie und Mikrotektonik [AS-V2] + [GT-E2]
SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Aufgrund der Gruppengröße werden zwei Veranstaltungen angeboten, bitte für eine über StudOn anmelden. 1. Semesterbegleitend Donnerstag 12:00 -13:30, ÜR Mineralogie; 2. Blockkurs 9.9.2019-12.9.2019.; Do, 12:00 - 13:30, ÜR Mineralogie
|
PF GW-MA 1
|
Koehn, D.
|
3. Semester
|
Mineralogie der Gesteins-Fluid-Interaktion
US; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 12:00 - 13:30, H Geologie
|
|
Göbbels, M.
|
Geohydraulik [GT-F4]
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Kurs findet an der TU München, jeweils Do-Nachmittag in der ersten Semesterhälfte des WS statt.; Do, 15:00 - 18:15, Raum n.V.; Dieser Kurs findet zusammen mit TUM-Masterstudenten statt und heißt dort "Vertiefung Hydrogeologie"
|
|
Zosseder, K.
|
Hydrochemie, Korrosion und Scalings [GT-F3]
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Geothermie-Allianz Bayern (TUM); Do, 9:00 - 10:30, Raum n.V.; TUM Innenstadt: Gebäude 0504, Luisenstraße, Eingang gegenüber Steinheilstraße, Raum 3404
|
|
Baumann, Th.
|
Numerische Berechnung energet. Systeme [GT-F5]
V/UE; ECTS: 5; Kurs findet an der TU München, Standort Garching, Boltzmannstr. 15, Hörsaal MW3707 statt.; Do, 12:15 - 13:45, Raum n.V.
|
|
Wieland, Ch.
|
Reservoirgeologie [GT-F2]
US; 2 SWS; ECTS: 2,5; Wegen GZN-Vorstandssitzungen am 18.10., 09.11., 29.11. und 10.01. findet die LV an diesen Terminen ausnahmsweise im Übungsraum Mineralogie statt.; Fr, 9:00 - 10:30, Industriemineralsammlung
|
|
Drews, M.
|
Reservoirmodellierung [GT-F2]
US; 2 SWS; ECTS: 2,5; Wegen GZN-Vorstandssitzungen am 18.10., 09.11., 29.11. und 10.01. findet die LV an diesen Terminen ausnahmsweise im Übungsraum Mineralogie statt.; Fr, 11:00 - 12:30, Industriemineralsammlung
|
|
Drews, M.
|
Seismische Interpretation II (3D) [AS-F1] + [GT-F1]
US; 2 SWS; ECTS: 2,5; Blockkurs 02.-06.09.2019; Blockveranstaltung 2.9.2019-6.9.2019 Mo-Fr, 9:00 - 18:00, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern
|
|
Fazlikhani, H.
|
Seismo- und Sequenzstratigraphie [AS-F1] + [ GT-F1]
US; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 10:30 - 12:00, ÜR Geologie
|
|
Caracciolo, L.
Ravidà, D.C.
|
Strömungs- u. Wärmetransportmodellierung [GT-F4]
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Kurs findet an der TU München, jeweils Do-Nachmittag in der zweiten Semesterhälfte des WS statt.; Do, 15:00 - 18:15, Raum n.V.
|
|
Zosseder, K.
|
Integrated Life Sciences
|
INFOS für Studienanfänger finden Sie hier:https://www.studon.fau.de/cat1104.html
Einführung für Erstsemester: Montag der ersten Semesterwoche im Wintersemester , ab 9:00 Uhr, Biologikum/Physikum Staudtrasse 5; Bauteil C, Hörsaal A (HA). Diese Veranstaltung wird von Dozenten und Studierenden gemeinsam gestaltet, dauert den ganzen Tag und soll allen Anfängern den Einstieg in ihr Studium erleichtern. Den Ablauf der Veranstaltung finden Sie hier:
http://www.biologie.nat.uni-erlangen.de/studium/studierende/
Stundenpläne finden sie hier: https://www.biologie.nat.fau.de/studium/im-studium/integrated-life-sciences-b-sc/stundenplaene/
|
Cell Adhesion and Cytoskeleton: Cell Biological, Biophysical, and Medical Aspects [ILS-MA-P10 / Cell Adhesion and Cytoskeleton]
V/UE; 2 SWS; ECTS: 5,00; Fr, 10:00 - 12:00, Hörsaal ZMPT, (außer Fr 6.12.2019); Einzeltermin am 6.12.2019, 10:00 - 12:00, Seminarraum ZMPT; Vorbesprechung am ersten Vorlesungstermin /Vorlesung incl. Blockpraktikum in den Semesterferien
|
|
Thievessen, I.
|
1. Semester
|
ILS-M1 Mathematik für ILS 1
|
Mathematik für Ingenieure C1: INF, IP,ILS, PhM [IngMathC1V]
VORL; 4 SWS; Schein; ECTS: 7,5; Mi, 16:15 - 17:45, H7; Fr, 10:15 - 11:45, H7
|
PF INF-BA 1
PF IP-BA 1
PF ILS-BA 1
|
Kräutle, S.
|
R-Kurs zu "Statistische Methoden für ILS"
UE; 1 SWS; Anf; Di, 14:00 - 15:00, 15:00 - 16:00, Praktikum 2 - PC-Pool / 00.327-128
|
PF ILS-BA 1
|
Richard, Ch.
|
Übung zur Mathematik für Ingenieure C1 [IngMathC1U]
UE; 2 SWS
|
PF INF-BA 1
PF IP-BA 1
PF ILS-BA 1
|
Kräutle, S.
|
| Einzeltermin am 24.1.2020 | 14:00 - 16:00 | 00.151-113 | |
N.N. |
| Mo | 08:15 - 09:45 | H6 | |
N.N. |
| Di | 10:15 - 11:45 | 0.111 | |
N.N. |
| Di | 12:15 - 13:45 | H3 Egerlandstr.3 | |
N.N. |
| Mi | 08:15 - 09:45 | H3 Egerlandstr.3 | |
N.N. |
| Mi | 14:15 - 15:45 | H5 | |
N.N. |
| Mi | 14:15 - 15:45 | 04.019 | |
N.N. |
| Do | 12:15 - 13:45 | H10 | |
N.N. |
| Fr | 12:15 - 13:45 | H10 | |
N.N. |
Statistische Methoden für ILS
VORL; 1 SWS; ECTS: 2,5
|
PF ILS-BA 1
|
Richard, Ch.
|
| Di | 9:00 - 10:00 | HF | |
Richard, Ch. |
ILS-I1 Optik und Mikroskopie
|
ILS-I1: Optik und Mikroskopie [ILS-I1]
V/UE; 5 SWS; ECTS: 5; Anf; Mo, 14:15 - 18:00, Ks H; Mo, 14:15 - 17:00, Raum n.V.; am 21.10., 28.10., 04.11. & 11.11. Vorlesung in Hörsaal C (Biologikum), 14:15 - 17:00 Uhr; Beginn der Übungen 18.11.; Vorbesprechung am 14.10.2019
|
PF ILS-BA 1
|
Brandstätter, J.H.
Fabry, B.
Kreimer, G.
|
3. Semester
|
ILS-B3: Biochemie und Physiologie
|
ILS-B3: Übungen zur Biochemie und Physiologie
UE; 3 SWS; Praktikum der Biochemie für Studierende des Studiengangs ILS; 8:30 - 17:30, Kursraum N-I, Kursraum N-II
|
|
Hofmann, J.
N. N.
|
ILS-B3: Vorlesung Biochemie und Physiologie
VORL; 3 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, HB; Mi, 13:00 - 14:00, HC
|
PF ILS-BA 3
|
Koch, Ch.
Hofmann, J.
Sonnewald, U.
Feigenspan, A.
|
ILS-P2: Strukturphysik
|
Strukturphysik für ILS [ILS-P4]
VORL; 4 SWS; Schein; Kredit: 7,5; ECTS: 7,5; 4 SWS Vorlesung + 2 SWS Übungen; Mo, 14:15 - 16:00, HE; Mi, 10:15 - 12:00, HD
|
PF ILS-BA 3
|
Unruh, T.
|
Übungen zur Strukturphysik für ILS [ILS-P4U]
UE; 2 SWS; Mi, 14:15 - 16:00, HD
|
PF ILS-BA 3
|
Weißer, M.
Assistenten
|
ILS-M4: Stochastische Modelle
|
Rechnerübungen zu Stochastische Modelle - ILS
UE; 1 SWS; Fr, 9:00 - 10:00, 10:00 - 11:00, 11:00 - 12:00, Praktikum 2 - PC-Pool / 00.327-128
|
PF ILS-BA 3
|
Richard, Ch.
|
Stochastische Modelle - ILS
VORL; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, HB
|
PF ILS-BA 3
|
Depperschmidt, A.
|
Übungen zu Stochastische Modelle - ILS
UE; 1 SWS
|
PF ILS-BA 3
|
Depperschmidt, A.
|
| Fr Einzeltermin am 7.2.2020 | 12:00 - 16:00 12:00 - 16:00 | Übung 1 / 01.250-128 04.019 | |
N.N. |
ILS-C3: Physikalische Chemie
|
Lehrveranstaltungen zu Grundlagen der Physikalischen Chemie
4 SWS (5 ECTS) Prof. Groehn |
Physikalische Chemie für Integrated Life Sciences [ILS-C3 PC - V]
VORL; 2 SWS; CIT: 20321; Einteilung der Übungsgruppen über StudOn; Teilnahme an 1. Termin am 22.10.2019 Pflicht (mit Vorbesprechung)!; Di, 14:15 - 16:15, H2 Egerlandstr.3; ab 22.10.2019
|
PF ILS-BA 3
|
Gröhn, F.
|
Übung zur Physikalischen Chemie für Integrated Life Sciences [ILS-C3 PC - UE]
UE; 2 SWS; CIT: 20321; Einteilung der Übungsgruppen über StudOn
|
PF ILS-BA 3
|
Gröhn, F.
|
| Mo | 10:00 - 11:30 | SR 01.178 | |
Gröhn, F. Assistenten |
| ab 4.11.2019 |
| Mo | 10:00 - 11:30 | P 3.88 | |
Gröhn, F. Assistenten |
| ab 4.11.2019 |
| Mo | 11:30 - 13:00 | SR 01.178 | |
Gröhn, F. Assistenten |
| ab 4.11.2019 |
| Mo | 11:30 - 13:00 | P 3.88 | |
Gröhn, F. Assistenten |
| ab 4.11.2019 |
ILS-I2: Genomanalysen und Phylogenie
|
Rechnerübungen zur Genomanalyse und Phylogenie - ILS
UE; 2 SWS
|
PF ILS-BA 3
|
Richard, Ch.
Böckmann, R.
|
| Do | 12:00 - 14:00 | Praktikum 2 - PC-Pool / 00.327-128 | |
Richard, Ch. Böckmann, R. |
| Fr | 12:00 - 14:00 | Praktikum 2 - PC-Pool / 00.327-128 | |
Richard, Ch. Böckmann, R. |
| Fr | 14:00 - 16:00 | Praktikum 2 - PC-Pool / 00.327-128 | |
Richard, Ch. Böckmann, R. |
5. und 6. Semester
|
ILS-V: Vertiefungsmodul Mikrobiologie (Bachelor ILS) [ILS-V]
UE; 4 SWS; ECTS: 5; Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
|
Burkovski, A.
|
Physikalisch Biologisches Wahlpflichtmodul
|
Physikalisch-Biologisches Wahlpflichtmodul (ILS)
VORL; ECTS: 15; Di, 18:00 - 19:30, Seminarraum ZMPT; Fr; Das dazugehörige Praktikum findet im Januar statt. Termin wird bekannt gegeben.
|
WPF ILS-BA 5
|
Fabry, B.
Dietrich, P.
Feigenspan, A.
Neder, R.
Unruh, T.
Metzner, C.
Dudziak, D.
|
Wahlpflichtmodul Computational Biology
|
ILS-W1: Computational Biology, Übung (Teil 1, PO 2015, 2019)
UE; 4,5 SWS; ECTS: 4,5; Zeit und Raum n.V.
|
|
Böckmann, R.
|
ILS-W1: Computational Biology, Vorlesung (Teil 1)
VORL
|
|
Böckmann, R.
|
| Di | 8:00 - 10:00 | SR Biologie | |
Böckmann, R. |
ILS-W1: Computational Biology (Übung, PO 2009 u. Nebenfach Biologie)
UE; Do, 12:00 - 14:00, 00.581; ab 24.10.2019
|
|
Böckmann, R.
|
ILS-W1: Computational Biology II (Lecture)
VORL; ECTS: 7,5; Mi, 8:00 - 10:00, HC
|
|
Zaburdaev, V.
|
ILS-W1: Computational Biology II (Tutorial)
UE
|
|
Zaburdaev, V.
|
| Di | 14:00 - 16:00 | Praktikum 1 - PC-Pool / 00.325-128 | |
Zaburdaev, V. Kuan, H.-S. |
| Do | 18:00 - 20:00 | Praktikum 1 - PC-Pool / 00.325-128 | |
Zaburdaev, V. Kuan, H.-S. |
Molekularbiologisches Wahlpflichtmodul
|
ILS-W2: Wahlpflichtmodul Strukturbiologie, Übungen (Teil 2) [ILS-W2 Strukturbio]
UE; 13 SWS; ECTS: 10; vier Wochen ganztägig; Blockveranstaltung 18.11.2019-29.11.2019 Mo-Fr, 9:00 - 19:00, Kursraum N-I; Blockveranstaltung, 29.11.2019 9:00 - 6.12.2019 19:00, CIP Biologie; vom 18.11.2019 bis zum 13.12.2019
|
|
Muller, Y.
Schmid, B.
Böckmann, R.
|
ILS-W2: Wahlpflichtmodul Strukturbiologie, Vorlesung (Teil 1) [ILS-W2 Strukturbio]
VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
|
Muller, Y.
Böckmann, R.
|
Integrated Lifes Sciences- Biology, Biomathematics and Biophysics (Master of Science)
|
Physics and biology of active systems
SEM; 3 SWS; Mi, 10:15 - 13:00, Raum n.V.; Das Seminar findet im Besprechungsraum 02.349 in den Räumen der Mathematik statt
|
|
Zaburdaev, V.
u. Mitarbeiter
|
Pflichtveranstaltungen der Modulgruppen MG1 - MG3
|
ILS-MA-I1A BioImaging & Biophysics: Laboratory Course [ILS-MA-I1 UE]
UE; 4 SWS; ECTS: 5; Mandatory Module of Module Group 2; Mo, 14:15 - 18:00, Raum n.V.
|
|
Dietrich, P.
Feigenspan, A.
Kost, B.
Sandoghdar, V.
Stadler, R.
Winkler, Th.
|
ILS-MA-I1A BioImaging & Biophysics: Lecture [ILS-MA-I1A V]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Klausur am Montag 03.02.2020, Mandatory Module of Module Group 2; Mo, 10:15 - 12:00, 00.581; Einzeltermin am 3.2.2020, 8:15 - 10:15, 00.581; ab 21.10.2019
|
|
Dietrich, P.
Feigenspan, A.
Kost, B.
Sandoghdar, V.
Stadler, R.
Winkler, Th.
|
Orientierungsmodul Entwicklungsbiologie 1: Musterbildung, Differenzierung und Evolution [OMA Ebio 1]
UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; Elective Module of Module Group 3
|
|
Reim, I.
|
| n.V. | | | |
Klingler, M. Reim, I. |
ILS-MA-B5: Developmental Biology 3: Visualization of Gene Regulation during Development [ILS-MA-B5]
UE; 8 SWS; ECTS: 7,5
|
|
El-Sherif, E.
|
| | 9:15 - 17:00 | CIP Biologie | |
Klingler, M. El-Sherif, E. |
| Blockveranstaltung vom 30.3.2020- 17.4.2020 |
ILS-MA-B1: Systems Biology, Laboratory Course [ILS-MA-B1]
UE; 1 SWS; Mandatory Module of Module Group 1; Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
|
Sonnewald, U.
Klingler, M.
|
ILS-MA-B1: Systems Biology, Lecture [ILS-MA-B1]
VORL; 2 SWS; Mandatory Module of Module Group 1; Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
|
Sonnewald, U.
Burkovski, A.
Klingler, M.
|
ILS-MA-I3: Metabolic Networks II, Lecture [ILS-MA-I3]
VORL; 2 SWS; interdisziplinär; Elective Module of Module Group 1; Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
|
Burkovski, A.
Prechtel, A.
|
ILS-MA-I3: Metabolic Networks II, Practical Course [ILS-MA-I3]
UE; 2 SWS; interdisziplinär; Elective Module of Module Group 1; Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
|
Burkovski, A.
Prechtel, A.
|
ILS-MA-I2A: Interactions at biological macromolecules [ILS-MA-I2A]
VORL; Mandatory Module of Module Group 3; Do, 10:15 - 11:45, Seminarraum ZMPT, (außer Do 7.11.2019, Do 14.11.2019, Do 12.12.2019, Do 23.1.2020); Bitte beachten: Am 7. und 14. November findet die Vorlesung im Computerraum des LS Biotechnik statt (Henkestraße 91, MVC Haus 4, Erdgeschoss); am 12. Dezember ist der K1 im MVC gebucht (Erdgeschoss gegenüber des Cafés SchwarzStark). Am 23. Januar findet die Veranstaltung im Südgelände statt (Raum wird in der Vorlesung bekannt gegeben).
|
|
Muller, Y.
Eichler, J.
Dietrich, P.
Sticht, H.
Lanig, H.
|
Perl Programming for Biology [BioPerl]
V/UE; 5 SWS; Do, 16:00 - 19:00, CIP-Pool in der Physik; Für weitere Informationen und Anmeldung, wenden Sie sich bitte an Prof. Leila Taher (leila.taher@fau.de).
|
|
Taher, L.
|
ILS-MA-M2: Biomathematics (Lecture) [ILS-MA-M2]
VORL; ECTS: 10; Mandatory Module of Module Group 1; Di, 10:00 - 12:00, Übung 1 / 01.250-128; Do, 8:00 - 10:00, Übung 5 / 01.254-128
|
|
Zaburdaev, V.
|
ILS-MA-M2: Biomathematics (Tutorial) [BiomathUE]
UE; Mandatory Module of Module Group 1
|
WPF ILS-MA ab 1
|
Zaburdaev, V.
|
| Mi | 12:00 - 14:00 | H13 | |
Zaburdaev, V. Zhang, X. |
| Do | 14:00 - 16:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Zaburdaev, V. u. Mitarbeiter |
MG 2 BioImaging & Biophysics
UE; 4 SWS; ECTS: 5; Mo, 14:00 - 18:00, Seminarraum ZMPT; 14:00-18:00 UE; dazugehörige Vorlesung im SR 00.581 Biologikum Montag 10:00-12:00
|
|
Fabry, B.
Unruh, T.
|
Wahlveranstaltungen im WS
|
ILS-MA-B2: Ion transport and signal transduction [ILS-MA-B2]
V/UE; ECTS: 5; Elective Module of Module group 3; 9:00 - 17:00, Raum n.V.; in der Zeit vom 03.02.2020 - 21.02.2020
|
|
Dietrich, P.
|
ILS MA I4: Spatial Modeling of Metabolic Processes - Tutorial [ILS MA I4]
UE; 2 SWS; Elective Module of Module Group 1
|
|
Neuss-Radu, M.
Sonnewald, U.
|
| Mi | 16:00 - 18:00 | Praktikum 2 - PC-Pool / 00.327-128 | |
Elbinger, T. |
ILS-MA-I4: Spatial Modeling of Metabolic Processes -Laboratory Course [ILS-MA-I4]
UE; 2 SWS; Elective Module of Module Group 1; Mo, 10:00 - 12:00, Praktikum 2 - PC-Pool / 00.327-128; nach Vereinbarung
|
|
Sonnewald, U.
Zierer, W.
Neuss-Radu, M.
|
ILS-MA-I4: Spatial Modeling of Metabolic Processes- Lecture [ILS-MA-I4]
VORL; 4 SWS; Elective Module of Module Group 1
|
|
Neuss-Radu, M.
Sonnewald, U.
|
| Di | 14:00 - 16:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Sonnewald, U. Zierer, W. Neuss-Radu, M. |
| nach Vereinbarung |
Cell Adhesion and Cytoskeleton: Cell Biological, Biophysical, and Medical Aspects [ILS-MA-P10 / Cell Adhesion and Cytoskeleton]
V/UE; 2 SWS; ECTS: 5,00; Fr, 10:00 - 12:00, Hörsaal ZMPT, (außer Fr 6.12.2019); Einzeltermin am 6.12.2019, 10:00 - 12:00, Seminarraum ZMPT; Vorbesprechung am ersten Vorlesungstermin /Vorlesung incl. Blockpraktikum in den Semesterferien
|
|
Thievessen, I.
|
Mathematik
|
Bitte orientieren Sie sich möglichst nur am Vorlesungs und Modulverzeichnis nach Studiengängen! |
Vorlesungs-und Modulverzeichnis nach Studiengaengen
|
Fragestunde Theoretische Physik: Statistik [TP-4FS]
TUT; Fr, 12:30 - 13:30, 01.382
|
|
Tutoren
|
Practical course on finite element methods for phase-separation equations
PRS; 2 SWS; ECTS: 3
|
WF M-BA ab 5
WF TM-BA ab 5
WF M-MA-SimOpt ab 1
WF CAM-MA-MApA ab 1
WF CAM-MA-NASi ab 1
WF CAM-MA-Opti ab 1
|
Metzger, S.
|
| Blockveranstaltung 11.11.2019-13.1.2020 Mo Blockveranstaltung 17.1.2020-27.3.2020 Fr | 12:00 - 14:00 10:00 - 12:00 | Praktikum 2 - PC-Pool / 00.327-128 PC-Pool 2 / 00.326-128 | |
Metzger, S. |
| Blockveranstaltung 12.11.2019-31.3.2020 Di | 12:00 - 14:00 | PC-Pool 2 / 00.326-128 | |
Metzger, S. |
| Einzeltermin am 10.2.2020 | 12:00 - 14:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128 | |
Metzger, S. |
Bachelor-Studiengänge und vertieftes Lehramt
|
Die Zuordnung der Lehrveranstaltungen der Bachelor-Studiengänge zu Semestern berücksichtigt einen Studienbeginn im Wintersemester und stellt nur eine Empfehlung dar. In Absprache mit der Studienfachberatung können Lehrveranstaltungen möglicherweise auch in anderen Semestern belegt werden. |
1. Semester
|
Analysis I
VORL; 4 SWS; Mo, Do, 12:00 - 14:00, H11
|
PF M-BA 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
PF Ph-BA 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF M-LA-v 1
|
Neeb, K.-H.
|
Fragestunde zur 'Analysis I'
TUT; 2 SWS
|
|
Neeb, K.-H.
|
| Mi | 16:00 - 18:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
Neeb, K.-H. |
Übungen zur Analysis I
UE; 2 SWS
|
PF M-BA 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
PF Ph-BA 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF M-LA-v 1
|
Neeb, K.-H.
|
| Einzeltermin am 10.12.2019 | 12:00 - 14:00 | HC | |
N.N. |
| Mo | 8:00 - 10:00 | 04.363 | |
N.N. |
| Mo | 8:00 - 10:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Mo | 14:00 - 16:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Mo | 16:00 - 18:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Mo | 16:00 - 18:00 | H13 | |
N.N. |
| Mo | 16:00 - 18:00 | H12 | |
N.N. |
| Tafelübung |
| Di | 8:00 - 10:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Di | 8:00 - 10:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Di | 8:00 - 10:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Di | 12:00 - 14:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Di | 12:15 - 13:45 | H12 | |
N.N. |
| Tafelübung |
| Di | 16:00 - 18:00 | H12 | |
N.N. |
| Mi | 8:00 - 10:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Mi | 8:00 - 10:00 | H13 | |
N.N. |
| Mi | 8:00 - 10:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Mi | 8:00 - 10:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | H13 | |
N.N. |
Lineare Algebra I
VORL; 4 SWS; Mi, Fr, 12:00 - 14:00, H11
|
PF M-BA 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
PF Ph-BA 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF M-LA-v 1
|
Sanderson, Y.
|
Tafelübungen zur Linearen Algebra I
UE; 2 SWS
|
PF M-BA 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
PF M-LA-v 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF Ph-BA 1
|
Sanderson, Y.
|
| Di | 14:00 - 16:00 | H13 | |
N.N. |
| Do | 14:00 - 16:00 | H12 | |
N.N. |
Tutorium Lineare Algebra I
TUT; 2 SWS
|
PF M-BA 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
PF M-LA-v 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF Ph-BA 1
|
Sanderson, Y.
|
| Einzeltermin am 15.11.2019 | 14:00 - 16:00 | H13 | |
Sanderson, Y. |
| Einzeltermin am 22.11.2019 | 14:15 - 15:45 | H10 | |
Sanderson, Y. |
| Einzeltermin am 13.12.2019 | 14:15 - 15:45 | H10 | |
Sanderson, Y. |
| Fr | 14:00 - 16:00 | H13 | |
Sanderson, Y. |
| ab 29.11.2019 |
Übungen zur Linearen Algebra I
UE; 2 SWS
|
PF M-BA 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF M-LA-v 1
|
Sanderson, Y.
|
| Mi | 14:00 - 16:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Mi | 16:00 - 18:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Sanderson, Y. |
| Mi | 16:00 - 18:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Sanderson, Y. |
| Mi | 16:00 - 18:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Sanderson, Y. |
| Do | 8:00 - 10:00 | 04.363 | |
Sanderson, Y. |
| Do | 8:00 - 10:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Sanderson, Y. |
| Do | 14:00 - 16:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Sanderson, Y. |
| Do | 16:00 - 18:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Sanderson, Y. |
| Fr | 8:00 - 10:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
Sanderson, Y. |
| Fr | 8:00 - 10:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Sanderson, Y. |
| Fr | 8:00 - 10:00 | 04.363 | |
Sanderson, Y. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Sanderson, Y. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Sanderson, Y. |
Computerorientierte Mathematik 1
V/UE; 3 SWS; Übungen n.V.
|
PF WM-BA 1
|
Bauer, M.
|
| Do | 10:00 - 12:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128 | |
Bauer, M. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128 | |
Bauer, M. |
Übungen zu Computerorientierte Mathematik I
UE; 2 SWS
|
PF WM-BA 1
|
Bauer, M.
|
| Mo | 10:00 - 12:00 | Praktikum 1 - PC-Pool / 00.325-128 | |
Bauer, M. |
| Mo | 14:00 - 16:00 | Praktikum 1 - PC-Pool / 00.325-128 | |
Bauer, M. |
| Do | 14:00 - 16:00 | Praktikum 2 - PC-Pool / 00.327-128 | |
Bauer, M. |
Orientierungswoche Mathematik
V/UE; Anf
|
WF M-BA 1
WF TM-BA 1
WF WM-BA 1
WF M-LA-v 1
WF Ph-BA 1
|
Dozenten der beteiligten Fachgebiete
|
| Einzeltermine am 7.10.2019 7.10.2019 7.10.2019 | 10:00 - 13:00 14:00 - 16:00
| H11 HG n.V. | |
Dozenten |
| Begrüßung |
| Einzeltermine am 8.10.2019 8.10.2019 9.10.2019 9.10.2019 10.10.2019 10.10.2019 | 10:00 - 12:00, 13:00 - 16:00
10:00 - 12:00
10:00 - 12:00
| HG n.V. H11 n.V. HG n.V. | |
Dozenten |
| Einzeltermine am 11.10.2019 11.10.2019 | 10:00 - 12:00
| HG n.V. | |
Bauer, M. |
Übungen zur Orientierungswoche
UE
|
|
Dozenten der beteiligten Fachgebiete
|
| Blockveranstaltung 7.10.2019-10.10.2019 Mo-Do Blockveranstaltung 7.10.2019-10.10.2019 Mo-Fr, Sa, So | 13:00 - 17:00 13:00 - 17:00 | Übung 1 / 01.250-128, Übung 2 / 01.251-128, Übung 4 / 01.253-128, Übung 5 / 01.254-128, 04.363, H12, H13 SRTL (307), SR Biologie, HF | |
Dozenten |
| Einzeltermin am 11.10.2019 | 11:00 - 15:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128, PC-Pool 2 / 00.326-128, Praktikum 1 - PC-Pool / 00.325-128, Praktikum 2 - PC-Pool / 00.327-128, CIP-Pool in der Physik | |
Bauer, M. |
3. Semester
|
Algebra
VORL; 4 SWS; Di, Do, 8:00 - 10:00, H12
|
PF M-LA-v 5
PF M-BA 3
WPF TM-BA 5
|
Knop, F.
|
Tutorium zur Algebra
TUT; Mi, 16:00 - 18:00, H13
|
PF M-LA-v 5
PF M-BA 3
WPF TM-BA 5
|
Knop, F.
|
Übungen zur Algebra
UE; 2 SWS
|
PF M-LA-v 5
PF M-BA 3
WPF TM-BA 5
|
Knop, F.
|
| Mo | 12:00 - 14:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Mo | 12:00 - 14:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Fr | 12:00 - 14:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
Übungen zur Algebra
UE; 2 SWS
|
PF M-LA-v 5
PF M-BA 3
WPF TM-BA 5
|
Knop, F.
|
| Mo | 12:00 - 14:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Mo | 12:00 - 14:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Fr | 12:00 - 14:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
Analysis für Lehramt
VORL; 4 SWS; Di, 10:00 - 12:00, H13; Do, 8:00 - 10:00, H13, (außer Do 12.12.2019); Einzeltermin am 12.12.2019, 8:00 - 10:00, HE
|
PF M-LA-v 3
|
Ruppert, W.
|
Tafelübung zu Analysis für Lehramt
UE; 1 SWS; Di, 12:00 - 14:00, H13
|
PF M-LA-v 3
|
Ruppert, W.
|
Analysis III
VORL; 4 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, H12; Fr, 12:00 - 14:00, H12; Einzeltermine am 22.11.2019, 12:00 - 14:00, C4 - Chemikum; 31.1.2020, 12:00 - 14:00, H13
|
WPF M-BA 3
WPF TM-BA 3
WPF WM-BA 3
|
Knauf, A.
|
Übungen zu Analysis III
UE; 2 SWS
|
WPF M-BA 3
WPF TM-BA 3
WPF WM-BA 3
|
Knauf, A.
|
| Di | 10:00 - 12:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Di | 10:00 - 12:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | H12 | |
N.N. |
| Do | 12:00 - 14:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | 05.025 | |
Knauf, A. |
Einführung in die Numerik (= Numerische Mathematik)
VORL; 4 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, H12; Mi, 12:00 - 14:00, H12
|
WPF M-LA-v 7
PF M-BA 3
PF TM-BA 3
WPF WM-BA 5
|
Frank, F.
|
Matlab-Kurs zur Einführung in die Numerik
UE
|
|
Frank, F.
|
| Einzeltermine am 8.10.2019 8.10.2019 9.10.2019 9.10.2019 10.10.2019 10.10.2019 | 10:00 - 12:00 8:00 - 10:00 10:00 - 12:00 8:00 - 10:00 10:00 - 12:00 8:00 - 10:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128 H13 PC-Pool 1 / 00.230-128 H13 PC-Pool 1 / 00.230-128 H13 | |
Frank, F. |
Tutorium zur Einführung in die Numerik
UE; 1 SWS
|
WPF M-LA-v 7
PF M-BA 3
PF TM-BA 3
WPF WM-BA 5
|
Frank, F.
|
| Mo | 16:00 - 17:00 | Praktikum 2 - PC-Pool / 00.327-128 | |
Frank, F. |
| Mi | 9:00 - 10:00 | Praktikum 2 - PC-Pool / 00.327-128 | |
Frank, F. |
Übungen zur Einführung in die Numerik
UE; 2 SWS
|
WPF M-LA-v 7
PF M-BA 3
PF TM-BA 3
WPF WM-BA 5
|
Frank, F.
|
| Mi | 14:00 - 16:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Frank, F. |
| Mi | 16:00 - 18:00 | 04.363 | |
Frank, F. |
| Do | 12:00 - 14:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Frank, F. |
Lineare und Kombinatorische Optimierung
VORL; 4 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, H12; Do, 10:00 - 12:00, H13, (außer Do 12.12.2019); Einzeltermin am 12.12.2019, 10:00 - 12:00, HF
|
WPF WING-MA 1-3
PF WM-BA ab 3
WPF M-BA ab 3
WPF TM-BA ab 3
WPF M-LA-v 7
WPF INF-BA 3
WPF INF-MA 1
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-5
|
Weninger, D.
|
Übung zur Linearen und Kombinatorischen Optimierung
UE; 2 SWS; Bei Bedarf kann auch ein alternativer Übungstermin angeboten werden. Absprache in der ersten Vorlesung.
|
WPF WING-MA 1-3
PF WM-BA 3
WPF M-BA 5
WPF TM-BA 5
WPF M-LA-v 7
WPF INF-BA 3
WPF INF-MA 1
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-5
|
Weninger, D.
Rolfes, J.
|
| Di | 12:00 - 14:00 | 04.363 | |
Rolfes, J. |
| Mi | 8:00 - 10:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Rolfes, J. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Rolfes, J. |
Introduction to Dependently Typed Programming [IDenT]
V/UE; 4 SWS; Schein; ECTS: 7,5; Mo, 16:15 - 17:45, 01.021; Di, 16:15 - 17:45, 00.131-128
|
WF M-BA ab 3
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WPF INF-MA ab 1
WF M-MA ab 1
|
Goncharov, S.
|
Ontologien im Semantic Web [OntoSWeb]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 7,5; Die Unterrichtssprache wird im Einvernehmen mit den Teilnehmern bestimmt / The course language will be agreed upon with the participants; Mo, 12:15 - 13:45, 00.131-128; Di, 12:15 - 13:45, H16
|
WF M-BA ab 3
WPF INF-MA ab 1
WPF INF-BA-V-THI ab 5
WF M-MA ab 1
|
Schröder, L.
|
5. Semester
|
Wahrscheinlichkeitstheorie
VORL; 4 SWS; Di, 14:00 - 16:00, H12; Do, 12:00 - 14:00, H12
|
PF WM-BA 5
WPF M-BA ab 5
|
Depperschmidt, A.
|
Tutorium zur Wahrscheinlichkeitstheorie
TUT; 1 SWS; Do, 16:15 - 18:00, Übung 4 / 01.253-128; Do, 18:00 - 18:45, H13, (außer Do 12.12.2019); Einzeltermin am 12.12.2019, 18:00 - 18:45, Übung 5 / 01.254-128
|
PF WM-BA 5
WPF M-BA ab 5
|
Depperschmidt, A.
|
Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 10
|
PF WM-BA 5
WPF M-BA ab 5
|
Depperschmidt, A.
|
| Di | 12:00 - 14:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Di | 16:00 - 18:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
Kryptographie I
VORL; 4 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, H12; Fr, 8:00 - 10:00, HC
|
WPF M-LA-v 6-9
WPF M-BA ab 4
WPF M-MA-AlgGeo ab 1
|
Ruppert, W.
|
Übungen zur Kryptographie I
UE; 2 SWS
|
WPF M-LA-v 6-9
WPF M-BA ab 4
WPF M-MA-AlgGeo ab 1
|
Ruppert, W.
|
| Fr | 10:00 - 12:00 | HC | |
Ruppert, W. |
Seminar zum Querschnittmodul Topologie
HS; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 8:00 - 10:00, 02.133-113
|
WF M-BA ab 4
|
Neeb, K.-H.
|
Partielle Differentialgleichungen I
VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Di, 14:00 - 16:00, Übung 5 / 01.254-128, (außer Di 10.12.2019); Do, 10:00 - 12:00, Übung 1 / 01.250-128; Einzeltermin am 10.12.2019, 14:00 - 16:00, 05.025
|
WPF M-BA ab 5
WPF TM-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
|
Duzaar, F.
|
Übungen zu Partielle Differentialgleichungen I
UE; 2 SWS
|
WPF M-BA ab 5
WPF TM-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
|
Duzaar, F.
|
| Do | 12:00 - 14:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
Seminar zur Differentialgeometrie
HS; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, 05.025; Di, 10:00 - 12:00, Übung 5 / 01.254-128; ab 12.11.2019
|
WPF M-LA-v ab 5
WPF M-BA 5
WPF TM-BA 5
WPF WM-BA 5
|
Habermann, J.
|
Numerics of Partial Differential Equations I [NuPDE]
VORL; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 10; Di, 10:00 - 12:00, H12; Fr, 8:00 - 10:00, Übung 2 / 01.251-128; Einzeltermin am 29.10.2019, 10:00 - 12:00, KS I
|
PF TM-BA ab 5
WPF M-BA ab 5
WPF CAM-MA-NASi 1
WF M-MA-AnaSto ab 1
WF CE-MA-AM ab 1
|
Grün, G.
|
Tutorial to Numerics of Partial Differential Equations I [NuPDGU]
UE; 2 SWS
|
PF TM-BA 5
WPF M-BA ab 5
|
Grün, G.
|
| Einzeltermin am 10.12.2019 | 14:00 - 16:00 | 01.150-128 | |
Grün, G. |
| Mo | 8:00 - 10:00 | SR 00.103 | |
Metzger, S. |
| Di | 14:00 - 16:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Grün, G. |
| Mi | 10:00 - 12:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
Seminar zum Querschnittmodul Lineare und nichtlineare Systeme
HS; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, Übung 1 / 01.250-128
|
WPF M-BA ab 4
|
Weninger, D.
|
Nichtlineare Optimierung
VORL; 4 SWS; Di, 8:00 - 10:00, H13; Do, 12:00 - 14:00, H13, (außer Do 12.12.2019); Einzeltermin am 12.12.2019, 12:00 - 14:00, 0.113-12
|
WPF M-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-LA-v 7
WPF TM-BA ab 5
|
Stingl, M.
|
Übungen zu Nichtlinearer Optimierung
UE; 2 SWS
|
WPF M-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-LA-v 7
WPF TM-BA ab 5
|
Stingl, M.
|
| Mo | 14:00 - 16:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Di | 10:00 - 12:00 | 0.113-12 | |
N.N. |
Mathematische Modellierung Theorie [MaMoThe]
VORL; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, Übung 2 / 01.251-128
|
WF INF-MA ab 1
WPF ILS-MA ab 1
PF TM-BA 5
WPF M-LA-v 7
WPF M-BA 5
WPF WM-BA 5
WPF ILS-BA ab 5
WF INF-BA ab 5
|
Ray, N.
|
Mathematische Modellierung Praxis [MaMoPra]
PR; 2 SWS; ECTS: 5; Vorbesprechung am 16.10. im Übungsraum 3, 10:15-11:45; Vorbesprechung: 16.10.2019, 10:15 - 11:45 Uhr
|
WPF ILS-BA ab 5
WPF M-BA 5
PF TM-BA 5
WPF WM-BA 5
WPF M-LA-v 7
WPF ILS-MA ab 1
WF INF-BA ab 5
WF INF-MA ab 1
|
Ray, N.
Kräutle, S.
Neuss-Radu, M.
|
| Mi | 10:00 - 12:00 | 05.025, Übung 3 / 01.252-128 | |
Ray, N. Kräutle, S. |
Übungen zur Mathematische Modellierung Theorie [MaMoTheU]
UE; 2 SWS
|
WPF M-LA-v 7
WPF M-BA 5
PF TM-BA 5
WPF WM-BA 5
WPF ILS-MA ab 1
WPF ILS-BA ab 5
WF INF-BA ab 5
WF INF-MA ab 1
|
Ray, N.
Kräutle, S.
Neuss-Radu, M.
|
| Mo | 16:00 - 17:30 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Ray, N. Kräutle, S. Neuss-Radu, M. |
Bachelorseminar "Variationsrechnung und Bildverarbeitung"
HS; 2 SWS; Einzeltermine am 23.1.2020, 15:00 - 17:00, EL 4.14; 30.1.2020, 15:00 - 17:00, 01.382; 6.2.2020, 15:00 - 17:00, EL 4.14; 12.2.2020, 11:00 - 12:00, 04.363; 21.2.2020, 9:00 - 12:00, 04.363
|
WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
|
Burger, M.
|
Regularitätstheorie von elliptischen PDGL
VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Mi, 12:00 - 14:00, Übung 5 / 01.254-128; Fr, 10:00 - 12:00, Übung 5 / 01.254-128
|
WF M-BA ab 4
WF TM-BA ab 4
WF WM-BA ab 4
WF M-MA 1
WF TM-MA 1
WF WM-MA 1
|
Schneider, C.
|
Seminar zur Spektraltheorie
HS; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 8:00 - 10:00, Raum n.V.; Raum 02.315
|
|
Schulz-Baldes, H.
|
Graph Routing and applications
VORL; 4 SWS; ECTS: 5
|
WPF TM-BA ab 5
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WPF M-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-BA ab 5
WPF M-BA ab 5
|
Zaragoza Martínez, F.J.
|
| Mo Do | 10:00 - 12:00 10:00 - 12:00 | Übung 4 / 01.253-128 Übung 5 / 01.254-128 | |
Zaragoza Martínez, F.J. |
| Vorlesung findet nur in der ersten Semesterhälfte statt und wird in der zweiten Semesterhälfte durch die Vorlesung "Optimierung in Industrie und Wirtschaft" fortgesetzt. |
Tutorial to Graph Routing and applications
UE; 2 SWS
|
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
|
Zaragoza Martínez, F.J.
|
| Do | 16:00 - 18:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
Zaragoza Martínez, F.J. Tschuppik, S. |
| Übung findet nur in der ersten Semesterhälfte statt und wird in der zweiten Semesterhälfte durch die Vorlesung "Optimierung in Industrie und Wirtschaft" fortgesetzt. |
Repetitorium zu Stochastische Modellbildung
RE; Mi, 18:00 - 20:00, H13
|
WF M-LA-v 5
WF M-BA 5
WF TM-BA 5
WF WM-BA 5
|
N.N.
|
Algebra des Programmierens [AlgProg]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 7,5; Mi, 16:15 - 17:45, 01.255-128; Do, 14:15 - 15:45, 01.255-128
|
WPF INF-MA ab 2
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WF M-BA ab 4
WF M-MA ab 2
|
Urbat, H.
Milius, S.
|
Algebraische und Logische Aspekte der Automatentheorie [ALoA]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 7,5; Mi, 12:15 - 13:45, 01.255-128; Do, 08:15 - 09:45, 01.255-128
|
WPF INF-BA-V-THI ab 5
WPF INF-MA ab 1
WF M-BA ab 5
WF M-MA ab 1
|
Milius, S.
|
Formale Methoden der Softwareentwicklung [FMSoft]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 7,5; Mo, 14:15 - 15:45, 00.131-128; Di, 12:15 - 13:45, 01.255-128
|
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WPF INF-MA ab 1
WF M-BA ab 4
WF M-MA ab 1
WF IIS-MA ab 1
WF WINF-BA ab 4
|
Litak, T.
Wild, P.
|
Introduction to Finite Model Theory [FMT]
V/UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 7,5; Mi, 14:15 - 15:45, 00.131-128; Do, 16:15 - 17:45, 01.255-128; Do, 14.15-15.45 Uhr im Raum 00.131-128, Cauerstraße 11
|
WPF INF-MA ab 1
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WF M-BA ab 4
WF M-MA ab 1
WF IIS-MA ab 1
WF WINF-BA ab 4
|
Litak, T.
|
Mathematisches Seminar in elementarer Geometrie
HS; 2 SWS
|
WPF M-LA-nv ab 4
|
|
| Di | 12:30 - 14:00 | 1.029 | |
N.N. |
Bachelor-Seminare
|
Bachelorseminar "Variationsrechnung und Bildverarbeitung"
HS; 2 SWS; Einzeltermine am 23.1.2020, 15:00 - 17:00, EL 4.14; 30.1.2020, 15:00 - 17:00, 01.382; 6.2.2020, 15:00 - 17:00, EL 4.14; 12.2.2020, 11:00 - 12:00, 04.363; 21.2.2020, 9:00 - 12:00, 04.363
|
WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
|
Burger, M.
|
Bachelorseminar "Spektraltheorie"
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
|
Schulz-Baldes, H.
|
Bachelorseminar "Diskrete Optimierung"
HS; 2 SWS; Die Vorbesprechung findet am 21.10.19 um 16:00 Uhr im Raum 03.348 statt. The first meeting will take place on 21.10.19 at 4 p.m. in room 03.348.; Vorbesprechung: 21.10.2019, 16:00 - 17:00 Uhr
|
WPF M-BA 6
WPF M-BA 6
WPF M-BA 6
|
Liers, F.
Zaragoza Martínez, F.J.
|
Master-Studiengänge
|
AG Mathematics of Deep Learning
AG; ECTS: 5; Do, 14:15 - 16:00, H13; Einzeltermin am 9.1.2020, 14:00 - 16:00, H13; vom 6.2.2020 bis zum 16.4.2020
|
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
WF CAM-MA-MApA ab 1
WF CAM-MA-NASi ab 1
WF CAM-MA-Opti ab 1
|
Tenbrinck, D.
Christlein, V.
|
Masterstudium Mathematik
|
Einführung in das Masterstudium
SL; Einzeltermin am 14.10.2019, 16:00 - 18:00, H12
|
WF M-MA 1
WF TM-MA 1
WF WM-MA 1
|
Knop, F.
|
Masterseminar "Darstellungstheorie"
MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
WF M-MA ab 1
|
Knop, F.
|
Masterseminar "Zahlentheorie"
MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 8:00 - 10:00, Übung 5 / 01.254-128
|
|
Ruppert, W.
|
Seminar "Lie-Gruppen und Operatoralgebren"
HS; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 16:15 - 18:00, Übung 2 / 01.251-128
|
|
Neeb, K.-H.
|
Klassische Mechanik (Mathematische Physik)
VORL; 4 SWS
|
WPF M-MA-AnaSto ab 1
|
Knauf, A.
|
| Mi | 8:00 - 10:00 | 00.152-113 | |
Knauf, A. |
| Fr | 16:15 - 17:45 | 04.363 | |
Knauf, A. |
Übungen zur Klassischen Mechanik
UE; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, 04.363
|
|
Knauf, A.
|
Ausgewählte Kapitel zu Partiellen Differentialgleichungen
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 10:00 - 12:00, Übung 1 / 01.250-128; Vorbesprechung im Raum 02.349; Vorbesprechung: 15.10.2019, 10:00 - 11:00 Uhr
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Habermann, J.
|
Partielle Differentialgleichungen I
VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Di, 14:00 - 16:00, Übung 5 / 01.254-128, (außer Di 10.12.2019); Do, 10:00 - 12:00, Übung 1 / 01.250-128; Einzeltermin am 10.12.2019, 14:00 - 16:00, 05.025
|
WPF M-BA ab 5
WPF TM-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
|
Duzaar, F.
|
Übungen zu Partielle Differentialgleichungen I
UE; 2 SWS
|
WPF M-BA ab 5
WPF TM-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
|
Duzaar, F.
|
| Do | 12:00 - 14:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
Reelle Analysis
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 10:00 - 12:00, Übung 1 / 01.250-128
|
|
Duzaar, F.
|
Mathematische Statistik
V/UE; 3 SWS
|
WPF M-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Richard, Ch.
|
| Do | 9:00 - 11:00, 11:00 - 12:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Richard, Ch. |
| 9.15-10.45 Vorlesung, 11.15-12.00 Uebung |
Theorie der Optimalsteuerungen
VORL; 4 SWS; Blockveranstaltung 14.10.2019-28.10.2019 Mo, 10:00 - 12:00, Übung 1 / 01.250-128; Blockveranstaltung 14.10.2019-28.10.2019 Mi, 10:00 - 12:00, 04.019; Blockveranstaltung 28.10.2019-7.2.2020 Mi, 8:30 - 10:00, 04.019, (außer Mi 6.11.2019); Blockveranstaltung 4.11.2019-7.2.2020 Di, 8:30 - 10:00, 01.019
|
WF M-MA 1
WF WM-MA 1
WF CAM-MA-Opti 1
|
Hante, F.
|
Übung zu Theorie der Optimalsteuerungen
VORL; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Hante, F.
|
Masterseminar: Mathematik in KI/ML/NN
MAS; 2 SWS; Die Vorbesprechung findet am 24.10.19 um 9:15 Uhr im Raum 03.348 statt. The first meeting will take place on 24.10.19 at 9:15 a.m. in room 03.348.; Vorbesprechung: 24.10.2019, 9:15 - 10:00 Uhr
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Martin, A.
Zimmermann, H.G.
|
Seminar "PDE's in Data Science"
HS; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 2.12.2019, 10:00 - 12:00, Übung 2 / 01.251-128
|
WF M-MA ab 1
|
Burger, M.
|
Regularitätstheorie von elliptischen PDGL
VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Mi, 12:00 - 14:00, Übung 5 / 01.254-128; Fr, 10:00 - 12:00, Übung 5 / 01.254-128
|
WF M-BA ab 4
WF TM-BA ab 4
WF WM-BA ab 4
WF M-MA 1
WF TM-MA 1
WF WM-MA 1
|
Schneider, C.
|
Fortgeschrittene Risikoanalyse 1
VORL; 4 SWS; Di, 16:00 - 18:00, Übung 4 / 01.253-128, (außer Di 10.12.2019); Mi, 18:00 - 20:00, H12; Einzeltermin am 10.12.2019, 16:00 - 18:00, Übung 2 / 01.251-128
|
WPF M-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Stummer, W.
|
Übungen zu Fortgeschrittene Risikoanalyse 1
UE; Mi, 12:00 - 14:00, Übung 4 / 01.253-128; Dozent: Agha, M.
|
WPF M-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Stummer, W.
|
Masterseminar "Quantitatives Risikomanagement"
HS; 2 SWS; Do, 18:00 - 20:00, Übung 4 / 01.253-128
|
WPF M-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Stummer, W.
|
Stochastische Analysis
VORL; Di, 18:00 - 19:30, H12
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Stummer, W.
|
Übung zur Stochastischen Analysis
UE; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, Übung 4 / 01.253-128
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Stummer, W.
|
Lie Algebren
VORL; Mi, 12:00 - 14:00, 04.363; Do, 12:00 - 14:00, Übung 5 / 01.254-128
|
WF M-BA ab 4
WF M-MA ab 1
WF M-LA-v ab 4
WF TM-BA ab 4
WF TM-MA ab 1
WF WM-BA ab 4
WF WM-MA ab 1
WF CAM-MA-MApA ab 1
WF CAM-MA-NASi ab 1
WF CAM-MA-Opti ab 1
WF M-MA-AlgGeo ab 1
|
Fiebig, P.
|
Funktionalanalysis II
VORL; 4 SWS; ECTS: 10; Mo, Fr, 8:00 - 10:00, Raum n.V.; Do, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; in Raum 02.315
|
WPF M-MA ab 1
|
Schulz-Baldes, H.
|
Übung zu Funktionalanalysis II
UE; 2 SWS
|
WPF M-MA ab 1
|
Schulz-Baldes, H.
|
| Mo | 12:00 - 14:00 | 04.363 | |
N.N. |
| Fr | 12:00 - 14:00 | 04.363 | |
N.N. |
Reading course Spektraltheorie
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Schulz-Baldes, H.
|
Seminar zur Spektraltheorie
HS; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 8:00 - 10:00, Raum n.V.; Raum 02.315
|
|
Schulz-Baldes, H.
|
Masterseminar Kontinuierliche Optimierung
MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 16:00 - 18:00, 04.363
|
WPF M-MA-SimOpt ab 3
WPF TM-MA-Opt ab 3
WPF WM-MA-OptPro ab 3
|
Achtziger, W.
|
Kolloquium GRK IntComSin
KO; 2 SWS; Fr, 12:00 - 18:00, Übung 2 / 01.251-128, (außer Fr 6.12.2019); Fr, 14:00 - 18:00, H12; Einzeltermine am 31.1.2020, 13:00 - 15:00, H12; 7.2.2020, 14:00 - 18:00, 1.84; Blockveranstaltung 11.2.2020-13.2.2020 Di-Do, 8:00 - 16:00, H13; Blockveranstaltung 11.2.2020-12.2.2020 Di, Mi, 13:00 - 15:00, Übung 2 / 01.251-128; Einzeltermine am 11.2.2020, 13:00 - 15:00, Übung 1 / 01.250-128; 12.2.2020, 13:30 - 15:30, Übung 1 / 01.250-128; 13.2.2020, 10:30 - 12:00, 12:00 - 15:00, Übung 2 / 01.251-128
|
WF M-MA ab 1
WF TM-MA-Opt ab 1
WF TM-MA-ModSim ab 1
|
Grün, G.
Bänsch, E.
Knabner, P.
Burger, M.
|
Advanced Discretization Techniques
VORL; 4 SWS; ECTS: 5; The lecture start October, 21st. The regular dates are Monday and Wednesday, Friday is for amendments.
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA 1
WPF CAM-MA-NASi 1
WPF CAM-MA-Opti 1
|
Knabner, P.
|
| Mo | 10:00 - 12:00 | 04.363 | |
Knabner, P. |
| Mi | 12:00 - 14:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Knabner, P. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | H12 | |
Knabner, P. |
Exercises for Advanced Discretization Techniques
UE; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, Übung 1 / 01.250-128
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA 1
WPF CAM-MA-NASi 1
WPF CAM-MA-NASi 1
|
Knabner, P.
Knodel, M.
|
Tutorial to Advanced Discretization Techniques
TUT; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
WPF M-BA ab 1
WPF TM-BA ab 1
WPF CAM-MA-MApA 1
WPF CAM-MA-NASi 1
WPF CAM-MA-Opti 1
|
N.N.
|
Analysis of Free-Boundary Problems in Continuum Mechanics
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mi, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128
|
WF M-MA-SimOpt 1
WPF CAM-MA-MApA 1
WF CAM-MA-NASi 1
WF CAM-MA-Opti 1
WPF M-MA-AnaSto 1
WF M-MA-AlgGeo 1
|
Grün, G.
|
Übung zu Analysis of Free-Boundary Problems in Continuum Mechanics
UE; 1 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, 04.363
|
|
Grün, G.
|
Inverse Problems
VORL; Online/Präsenz; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, 04.363
|
WF CAM-MA-MApA ab 1
WF CAM-MA-NASi ab 1
WF CAM-MA-Opti ab 1
WF WM-MA ab 1
WF M-MA ab 1
|
Burger, M.
Wacker, Ph.
|
Modeling and Analysis in Continuum Mechanics 1
VORL; 4 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, Übung 5 / 01.254-128; Mo, 14:00 - 16:00, 04.363
|
PF CAM-MA-MApA ab 1
PF CAM-MA-NASi ab 1
PF CAM-MA-Opti ab 1
|
Burger, M.
Esposito, A.
|
Tutorial to Modeling and Analysis in Continuum Mechanics 1
UE; 1 SWS
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Burger, M.
Esposito, A.
|
| Di | 8:00 - 10:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
Optimization in Industry and Economy (Optimierung in Industrie und Wirtschaft)
VORL; 4 SWS; ECTS: 5
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
|
Zaragoza Martínez, F.J.
|
| Mo Do | 10:00 - 12:00 10:00 - 12:00 | Übung 4 / 01.253-128 Übung 5 / 01.254-128 | |
Zaragoza Martínez, F.J. |
| Vorlesung findet nur in der zweiten Semesterhälfte statt. |
Optimization with Partial Differential Equations
VORL; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, 02.152-113
|
WF CAM-MA-MApA ab 1
WF CAM-MA-NASi ab 1
WF CAM-MA-Opti ab 1
|
Leugering, G.
|
Algebra des Programmierens [AlgProg]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 7,5; Mi, 16:15 - 17:45, 01.255-128; Do, 14:15 - 15:45, 01.255-128
|
WPF INF-MA ab 2
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WF M-BA ab 4
WF M-MA ab 2
|
Urbat, H.
Milius, S.
|
Algebraische und Logische Aspekte der Automatentheorie [ALoA]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 7,5; Mi, 12:15 - 13:45, 01.255-128; Do, 08:15 - 09:45, 01.255-128
|
WPF INF-BA-V-THI ab 5
WPF INF-MA ab 1
WF M-BA ab 5
WF M-MA ab 1
|
Milius, S.
|
Formale Methoden der Softwareentwicklung [FMSoft]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 7,5; Mo, 14:15 - 15:45, 00.131-128; Di, 12:15 - 13:45, 01.255-128
|
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WPF INF-MA ab 1
WF M-BA ab 4
WF M-MA ab 1
WF IIS-MA ab 1
WF WINF-BA ab 4
|
Litak, T.
Wild, P.
|
Introduction to Dependently Typed Programming [IDenT]
V/UE; 4 SWS; Schein; ECTS: 7,5; Mo, 16:15 - 17:45, 01.021; Di, 16:15 - 17:45, 00.131-128
|
WF M-BA ab 3
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WPF INF-MA ab 1
WF M-MA ab 1
|
Goncharov, S.
|
Introduction to Finite Model Theory [FMT]
V/UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 7,5; Mi, 14:15 - 15:45, 00.131-128; Do, 16:15 - 17:45, 01.255-128; Do, 14.15-15.45 Uhr im Raum 00.131-128, Cauerstraße 11
|
WPF INF-MA ab 1
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WF M-BA ab 4
WF M-MA ab 1
WF IIS-MA ab 1
WF WINF-BA ab 4
|
Litak, T.
|
Ontologien im Semantic Web [OntoSWeb]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 7,5; Die Unterrichtssprache wird im Einvernehmen mit den Teilnehmern bestimmt / The course language will be agreed upon with the participants; Mo, 12:15 - 13:45, 00.131-128; Di, 12:15 - 13:45, H16
|
WF M-BA ab 3
WPF INF-MA ab 1
WPF INF-BA-V-THI ab 5
WF M-MA ab 1
|
Schröder, L.
|
Masterstudium Computational and Applied Mathematics
|
Diskrete Optimierung I
VORL; 2 SWS; Vormals "Theoretische Grundlagen der Diskreten Optimierung"; Mi, 10:00 - 12:00, H12
|
WPF WM-MA ab 1
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WPF INF-MA ab 1
WPF IIS-MA ab 1
|
Bärmann, A.
|
Tutorial zu Diskrete Optimierung I
UE; 1 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, Übung 5 / 01.254-128
|
WPF WM-MA ab 1
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
|
Bärmann, A.
|
Advanced Discretization Techniques
VORL; 4 SWS; ECTS: 5; The lecture start October, 21st. The regular dates are Monday and Wednesday, Friday is for amendments.
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA 1
WPF CAM-MA-NASi 1
WPF CAM-MA-Opti 1
|
Knabner, P.
|
| Mo | 10:00 - 12:00 | 04.363 | |
Knabner, P. |
| Mi | 12:00 - 14:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Knabner, P. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | H12 | |
Knabner, P. |
Exercises for Advanced Discretization Techniques
UE; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, Übung 1 / 01.250-128
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA 1
WPF CAM-MA-NASi 1
WPF CAM-MA-NASi 1
|
Knabner, P.
Knodel, M.
|
Tutorial to Advanced Discretization Techniques
TUT; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
WPF M-BA ab 1
WPF TM-BA ab 1
WPF CAM-MA-MApA 1
WPF CAM-MA-NASi 1
WPF CAM-MA-Opti 1
|
N.N.
|
Modeling and Analysis in Continuum Mechanics 1
VORL; 4 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, Übung 5 / 01.254-128; Mo, 14:00 - 16:00, 04.363
|
PF CAM-MA-MApA ab 1
PF CAM-MA-NASi ab 1
PF CAM-MA-Opti ab 1
|
Burger, M.
Esposito, A.
|
Tutorial to Modeling and Analysis in Continuum Mechanics 1
UE; 1 SWS
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Burger, M.
Esposito, A.
|
| Di | 8:00 - 10:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
Analysis of Free-Boundary Problems in Continuum Mechanics
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mi, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128
|
WF M-MA-SimOpt 1
WPF CAM-MA-MApA 1
WF CAM-MA-NASi 1
WF CAM-MA-Opti 1
WPF M-MA-AnaSto 1
WF M-MA-AlgGeo 1
|
Grün, G.
|
Numerics of Partial Differential Equations I [NuPDE]
VORL; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 10; Di, 10:00 - 12:00, H12; Fr, 8:00 - 10:00, Übung 2 / 01.251-128; Einzeltermin am 29.10.2019, 10:00 - 12:00, KS I
|
PF TM-BA ab 5
WPF M-BA ab 5
WPF CAM-MA-NASi 1
WF M-MA-AnaSto ab 1
WF CE-MA-AM ab 1
|
Grün, G.
|
Tutorial to Numerics of Partial Differential Equations I [NuPDGU]
UE; 2 SWS
|
PF TM-BA 5
WPF M-BA ab 5
|
Grün, G.
|
| Einzeltermin am 10.12.2019 | 14:00 - 16:00 | 01.150-128 | |
Grün, G. |
| Mo | 8:00 - 10:00 | SR 00.103 | |
Metzger, S. |
| Di | 14:00 - 16:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Grün, G. |
| Mi | 10:00 - 12:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
CAM-Master Seminar on “Topics on control and numerics of Partial Differential Equations (PDE)”
SEM; Mo, 14:00 - 16:00, 01.382; Students interested in this seminar please refer to: enrique.zuazua@fau.de
|
WF CAM-MA-MApA ab 3
WF CAM-MA-NASi ab 3
WF CAM-MA-Opti ab 3
|
Zuazua, E.
|
Inverse Problems
VORL; Online/Präsenz; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, 04.363
|
WF CAM-MA-MApA ab 1
WF CAM-MA-NASi ab 1
WF CAM-MA-Opti ab 1
WF WM-MA ab 1
WF M-MA ab 1
|
Burger, M.
Wacker, Ph.
|
Tutorial to Inverse Problems
UE; Online/Präsenz; Fr, 10:00 - 12:00, Praktikum 1 - PC-Pool / 00.325-128
|
WF CAM-MA-MApA ab 1
WF CAM-MA-NASi ab 1
WF CAM-MA-Opti ab 1
|
Burger, M.
Wacker, Ph.
|
Optimization in Industry and Economy (Optimierung in Industrie und Wirtschaft)
VORL; 4 SWS; ECTS: 5
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
|
Zaragoza Martínez, F.J.
|
| Mo Do | 10:00 - 12:00 10:00 - 12:00 | Übung 4 / 01.253-128 Übung 5 / 01.254-128 | |
Zaragoza Martínez, F.J. |
| Vorlesung findet nur in der zweiten Semesterhälfte statt. |
Optimization with Partial Differential Equations
VORL; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, 02.152-113
|
WF CAM-MA-MApA ab 1
WF CAM-MA-NASi ab 1
WF CAM-MA-Opti ab 1
|
Leugering, G.
|
Tutorial to Optimization with Partial Differential Equations
UE; 0,5 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, 04.363, (außer Mo 20.1.2020); Einzeltermin am 20.1.2020, 16:00 - 18:00, 0.68
|
WF CAM-MA-MApA ab 1
WF CAM-MA-NASi ab 1
WF CAM-MA-Opti ab 1
|
Leugering, G.
|
Masterstudium Technomathematik
|
Einführung in das Masterstudium
SL; Einzeltermin am 14.10.2019, 16:00 - 18:00, H12
|
WF M-MA 1
WF TM-MA 1
WF WM-MA 1
|
Knop, F.
|
Ausgewählte Kapitel zu Partiellen Differentialgleichungen
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 10:00 - 12:00, Übung 1 / 01.250-128; Vorbesprechung im Raum 02.349; Vorbesprechung: 15.10.2019, 10:00 - 11:00 Uhr
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Habermann, J.
|
Partielle Differentialgleichungen I
VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Di, 14:00 - 16:00, Übung 5 / 01.254-128, (außer Di 10.12.2019); Do, 10:00 - 12:00, Übung 1 / 01.250-128; Einzeltermin am 10.12.2019, 14:00 - 16:00, 05.025
|
WPF M-BA ab 5
WPF TM-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
|
Duzaar, F.
|
Übungen zu Partielle Differentialgleichungen I
UE; 2 SWS
|
WPF M-BA ab 5
WPF TM-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
|
Duzaar, F.
|
| Do | 12:00 - 14:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
Regularitätstheorie von elliptischen PDGL
VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Mi, 12:00 - 14:00, Übung 5 / 01.254-128; Fr, 10:00 - 12:00, Übung 5 / 01.254-128
|
WF M-BA ab 4
WF TM-BA ab 4
WF WM-BA ab 4
WF M-MA 1
WF TM-MA 1
WF WM-MA 1
|
Schneider, C.
|
Stochastische Analysis
VORL; Di, 18:00 - 19:30, H12
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Stummer, W.
|
Übung zur Stochastischen Analysis
UE; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, Übung 4 / 01.253-128
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Stummer, W.
|
Masterseminar Kontinuierliche Optimierung
MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 16:00 - 18:00, 04.363
|
WPF M-MA-SimOpt ab 3
WPF TM-MA-Opt ab 3
WPF WM-MA-OptPro ab 3
|
Achtziger, W.
|
Kolloquium GRK IntComSin
KO; 2 SWS; Fr, 12:00 - 18:00, Übung 2 / 01.251-128, (außer Fr 6.12.2019); Fr, 14:00 - 18:00, H12; Einzeltermine am 31.1.2020, 13:00 - 15:00, H12; 7.2.2020, 14:00 - 18:00, 1.84; Blockveranstaltung 11.2.2020-13.2.2020 Di-Do, 8:00 - 16:00, H13; Blockveranstaltung 11.2.2020-12.2.2020 Di, Mi, 13:00 - 15:00, Übung 2 / 01.251-128; Einzeltermine am 11.2.2020, 13:00 - 15:00, Übung 1 / 01.250-128; 12.2.2020, 13:30 - 15:30, Übung 1 / 01.250-128; 13.2.2020, 10:30 - 12:00, 12:00 - 15:00, Übung 2 / 01.251-128
|
WF M-MA ab 1
WF TM-MA-Opt ab 1
WF TM-MA-ModSim ab 1
|
Grün, G.
Bänsch, E.
Knabner, P.
Burger, M.
|
Advanced Discretization Techniques
VORL; 4 SWS; ECTS: 5; The lecture start October, 21st. The regular dates are Monday and Wednesday, Friday is for amendments.
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA 1
WPF CAM-MA-NASi 1
WPF CAM-MA-Opti 1
|
Knabner, P.
|
| Mo | 10:00 - 12:00 | 04.363 | |
Knabner, P. |
| Mi | 12:00 - 14:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Knabner, P. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | H12 | |
Knabner, P. |
Exercises for Advanced Discretization Techniques
UE; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, Übung 1 / 01.250-128
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA 1
WPF CAM-MA-NASi 1
WPF CAM-MA-NASi 1
|
Knabner, P.
Knodel, M.
|
Tutorial to Advanced Discretization Techniques
TUT; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
WPF M-BA ab 1
WPF TM-BA ab 1
WPF CAM-MA-MApA 1
WPF CAM-MA-NASi 1
WPF CAM-MA-Opti 1
|
N.N.
|
Modeling and Analysis in Continuum Mechanics 1
VORL; 4 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, Übung 5 / 01.254-128; Mo, 14:00 - 16:00, 04.363
|
PF CAM-MA-MApA ab 1
PF CAM-MA-NASi ab 1
PF CAM-MA-Opti ab 1
|
Burger, M.
Esposito, A.
|
Tutorial to Modeling and Analysis in Continuum Mechanics 1
UE; 1 SWS
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Burger, M.
Esposito, A.
|
| Di | 8:00 - 10:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
Optimization in Industry and Economy (Optimierung in Industrie und Wirtschaft)
VORL; 4 SWS; ECTS: 5
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
|
Zaragoza Martínez, F.J.
|
| Mo Do | 10:00 - 12:00 10:00 - 12:00 | Übung 4 / 01.253-128 Übung 5 / 01.254-128 | |
Zaragoza Martínez, F.J. |
| Vorlesung findet nur in der zweiten Semesterhälfte statt. |
Masterstudium Wirtschaftsmathematik
|
Einführung in das Masterstudium
SL; Einzeltermin am 14.10.2019, 16:00 - 18:00, H12
|
WF M-MA 1
WF TM-MA 1
WF WM-MA 1
|
Knop, F.
|
Ausgewählte Kapitel zu Partiellen Differentialgleichungen
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 10:00 - 12:00, Übung 1 / 01.250-128; Vorbesprechung im Raum 02.349; Vorbesprechung: 15.10.2019, 10:00 - 11:00 Uhr
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Habermann, J.
|
Partielle Differentialgleichungen I
VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Di, 14:00 - 16:00, Übung 5 / 01.254-128, (außer Di 10.12.2019); Do, 10:00 - 12:00, Übung 1 / 01.250-128; Einzeltermin am 10.12.2019, 14:00 - 16:00, 05.025
|
WPF M-BA ab 5
WPF TM-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
|
Duzaar, F.
|
Übungen zu Partielle Differentialgleichungen I
UE; 2 SWS
|
WPF M-BA ab 5
WPF TM-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
|
Duzaar, F.
|
| Do | 12:00 - 14:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
Übungen zu Partielle Differentialgleichungen I
UE; 2 SWS
|
WPF M-BA ab 5
WPF TM-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
|
Duzaar, F.
|
| Do | 12:00 - 14:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
Mathematische Statistik
V/UE; 3 SWS
|
WPF M-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Richard, Ch.
|
| Do | 9:00 - 11:00, 11:00 - 12:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Richard, Ch. |
| 9.15-10.45 Vorlesung, 11.15-12.00 Uebung |
Diskrete Optimierung I
VORL; 2 SWS; Vormals "Theoretische Grundlagen der Diskreten Optimierung"; Mi, 10:00 - 12:00, H12
|
WPF WM-MA ab 1
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WPF INF-MA ab 1
WPF IIS-MA ab 1
|
Bärmann, A.
|
Tutorial zu Diskrete Optimierung I
UE; 1 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, Übung 5 / 01.254-128
|
WPF WM-MA ab 1
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
|
Bärmann, A.
|
Advanced Mathematics for Economists
VORL; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Merz, W.
|
Regularitätstheorie von elliptischen PDGL
VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Mi, 12:00 - 14:00, Übung 5 / 01.254-128; Fr, 10:00 - 12:00, Übung 5 / 01.254-128
|
WF M-BA ab 4
WF TM-BA ab 4
WF WM-BA ab 4
WF M-MA 1
WF TM-MA 1
WF WM-MA 1
|
Schneider, C.
|
Fortgeschrittene Risikoanalyse 1
VORL; 4 SWS; Di, 16:00 - 18:00, Übung 4 / 01.253-128, (außer Di 10.12.2019); Mi, 18:00 - 20:00, H12; Einzeltermin am 10.12.2019, 16:00 - 18:00, Übung 2 / 01.251-128
|
WPF M-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Stummer, W.
|
Übungen zu Fortgeschrittene Risikoanalyse 1
UE; Mi, 12:00 - 14:00, Übung 4 / 01.253-128; Dozent: Agha, M.
|
WPF M-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Stummer, W.
|
Masterseminar "Quantitatives Risikomanagement"
HS; 2 SWS; Do, 18:00 - 20:00, Übung 4 / 01.253-128
|
WPF M-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Stummer, W.
|
Stochastische Analysis
VORL; Di, 18:00 - 19:30, H12
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Stummer, W.
|
Übung zur Stochastischen Analysis
UE; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, Übung 4 / 01.253-128
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Stummer, W.
|
Masterseminar Kontinuierliche Optimierung
MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 16:00 - 18:00, 04.363
|
WPF M-MA-SimOpt ab 3
WPF TM-MA-Opt ab 3
WPF WM-MA-OptPro ab 3
|
Achtziger, W.
|
Optimization in Industry and Economy (Optimierung in Industrie und Wirtschaft)
VORL; 4 SWS; ECTS: 5
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
|
Zaragoza Martínez, F.J.
|
| Mo Do | 10:00 - 12:00 10:00 - 12:00 | Übung 4 / 01.253-128 Übung 5 / 01.254-128 | |
Zaragoza Martínez, F.J. |
| Vorlesung findet nur in der zweiten Semesterhälfte statt. |
Modeling and Analysis in Continuum Mechanics 1
VORL; 4 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, Übung 5 / 01.254-128; Mo, 14:00 - 16:00, 04.363
|
PF CAM-MA-MApA ab 1
PF CAM-MA-NASi ab 1
PF CAM-MA-Opti ab 1
|
Burger, M.
Esposito, A.
|
Tutorial to Modeling and Analysis in Continuum Mechanics 1
UE; 1 SWS
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Burger, M.
Esposito, A.
|
| Di | 8:00 - 10:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
Masterseminar "Theorie der diskreten Optimierung"
MAS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Kolloquien, Arbeitsgemeinschaften
|
AG Angewandte Analysis und Numerische Mathematik
HS; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, 04.363
|
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Knabner, P.
|
AG Mathematische Physik
HS; 2 SWS; Do, 16:15 - 18:00, Übung 1 / 01.250-128; Einzeltermine am 22.10.2019, 29.10.2019, 16:00 - 18:00, H13
|
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Knauf, A.
Schulz-Baldes, H.
|
AG Optimierung und Anwendungen
HS; 2 SWS; Mi, 8:30 - 10:00, 04.363
|
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Stingl, M.
Gugat, M.
|
AG Variationsrechnung/Partielle Differentialgleichungen
HS; 2 SWS; Do, 14:15 - 16:00, Übung 5 / 01.254-128
|
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Duzaar, F.
|
Emmy Noether Seminar
HS; 2 SWS; Fr, 14:00 - 16:00, 04.363
|
WF M-MA-AlgGeo ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Knop, F.
Fiebig, P.
|
Forschungsseminar Lie-Gruppen
HS; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, Übung 2 / 01.251-128
|
WF M-MA-AlgGeo ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Neeb, K.-H.
Meusburger, C.
|
AG Stochastik/Dynamische Systeme
HS; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, H13, (außer Do 12.12.2019)
|
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Keller, G.
|
AG für Angewandte Analysis
AG; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, 01.382; Di, 16:00 - 18:00, 04.363
|
|
Zuazua, E.
|
AG Wirtschaftsmathematik
AG; Do, 12:00 - 14:00, 01.382; 12:00 - 14:00, Übung 3 / 01.252-128
|
WF M-MA-KoAgOs ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Martin, A.
Liers, F.
|
Kolloquium Angewandte Mathematik
KO; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, H13, (außer Do 12.12.2019); Einzeltermin am 12.12.2019, 16:00 - 18:00, 01.382
|
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Bänsch, E.
Knabner, P.
Leugering, G.
Martin, A.
Burger, M.
|
AG Nichtglatte Optimierung
AG; Mi, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; Raum 03.323 oder 03.319
|
|
Achtziger, W.
|
Mathematisches Kolloquium
KO; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, H13
|
WF M-MA-KoAgOs ab 1
|
Dozenten
|
Nicht vertieftes Studium für das Lehramt an Grund-, Haupt- und Realschulen
|
Didaktik der Analysis
SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; LAFV; Mo, 11:00 - 13:00, H13
|
PF M-LA-v ab 5
WPF BPT-MA-Math ab 1
|
von Schroeders, N.
|
Didaktik der Stochastik (Gym)
SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; LAFV; Mo, 8:00 - 10:00, H12
|
PF M-LA-v ab 5
|
von Schroeders, N.
|
Hauptseminar für Examenskandidaten - Gymnasium
HS; 2 SWS; ECTS: 3; LAFV, LAFN; Mo, 13:00 - 15:00, H13
|
WF M-LA-v ab 6
|
von Schroeders, N.
|
Elemente der Analysis II [EAnaII]
VORL; 4 SWS; LAFN; BAC; Di, 9:45 - 11:15, 1.041; Fr, 9:45 - 11:15, 2.031
|
PF M-LA-nv 1-2
WPF BPT-BA-Math ab 1
|
Kronz, M.
|
Übungen zu Elemente der Analysis II
UE; 2 SWS; LAFN; BAC
|
PF M-LA-nv 1-2
WPF BPT-BA-Math ab 1
|
Kronz, M.
Tutoren
|
| Di | 8:00 - 9:30 | 1.010 | |
Kronz, M. |
| Di | 11:30 - 13:00 | 1.033 | |
Kronz, M. |
| Di | 11:30 - 13:00 | U1.030 | |
Kronz, M. Tutoren |
| Di | 14:00 - 15:30 | 1.010 | |
Kronz, M. |
| Do | 14:00 - 18:15 | 1.042 | |
Kronz, M. Tutoren |
Elementare Stochastik
VORL; 4 SWS; Fr, 9:45 - 13:00, 1.042
|
WPF M-LA-nv ab 4
WPF BPT-MA-Math ab 1
|
Schirmeier, H.
|
Analytische Geometrie
V/UE; 4 SWS; Mi, 15:45 - 19:00, 1.042
|
PF M-LA-nv 3-4
WPF BPT-MA-Math ab 1
|
Van Steirteghem, B.
|
Einsatz von dynamischer Geometrie-Software im Mathematikunterricht
HS; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, Übung 4 / 01.253-128, (außer Di 10.12.2019); Di, 12:00 - 14:00, 01.382; Einzeltermin am 10.12.2019, 12:00 - 14:00, 0.113-12
|
WF M-LA-v ab 5
WF M-LA-nv ab 5
|
Birkenhake, Ch.
|
Elementare Zahlentheorie
VORL; 4 SWS; Do, 9:45 - 13:45, 1.041
|
WPF M-LA-nv ab 4
WPF BPT-MA-Math ab 1
|
Birkenhake, Ch.
|
Elemente der linearen Algebra I
VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Di, 8:00 - 11:15, 1.042
|
PF INF-LAR-M 1-2
PF M-LA-nv 1-2
WPF BPT-BA-Math ab 1
|
Sanderson, Y.
|
Übungen zu Elemente der Linearen Algebra I
UE; 1 SWS
|
PF M-LA-nv 1-2
PF INF-LAR-M 1-2
WPF BPT-BA-Math ab 1
|
Sanderson, Y.
|
| Mi | 8:00 - 9:30 | 1.010 | |
Sanderson, Y. |
| Mi | 9:45 - 11:15 | 1.029 | |
Sanderson, Y. |
| am 04.12 findet die Übung nicht in 1.029 statt. |
| Do | 15:45 - 17:15 | 1.010 | |
Sanderson, Y. |
| Fr | 9:45 - 11:15 | 1.010 | |
Sanderson, Y. |
| Fr | 13:00 - 14:30 | 1.010 | |
Sanderson, Y. |
Mathematisches Seminar in elementarer Zahlentheorie [SemEZahl]
HS; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 12:30 - 14:00, 1.010
|
|
Van Steirteghem, B.
|
Staatsexamenskurs
SL; 3 SWS; Mo, 8:00 - 11:15, 1.042
|
WF M-LA-nv ab 5
|
Pott, K.
|
weitere Angebote für das vertiefte Lehramt
|
Algebra
VORL; 4 SWS; Di, Do, 8:00 - 10:00, H12
|
PF M-LA-v 5
PF M-BA 3
WPF TM-BA 5
|
Knop, F.
|
Tutorium zur Algebra
TUT; Mi, 16:00 - 18:00, H13
|
PF M-LA-v 5
PF M-BA 3
WPF TM-BA 5
|
Knop, F.
|
Staatsexamenskurs Analysis - Teil A
RE; 3 SWS; Mo, 8:15 - 10:45, H13
|
WF M-LA-v 6-9
|
Fiebig, E.
|
Analysiswerkstatt für Staatsexamen zu Teil A
UE; 2 SWS; Do, 10:15 - 11:45, H12
|
WF M-LA-v ab 4
|
Fiebig, E.
|
Staatsexamenskurs Ausgewählte Kapitel der Algebra
VORL; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, HF
|
WF M-LA-v 6-9
|
Pott, K.
|
Übungen zu den Ausgewählten Kapiteln der Algebra
UE; 3 SWS; Fr, 8:00 - 11:00, H13, (außer Fr 13.12.2019); Einzeltermin am 13.12.2019, 8:00 - 11:00, 02.019
|
WF M-LA-v 6-9
|
Pott, K.
|
Analysis für Lehramt
VORL; 4 SWS; Di, 10:00 - 12:00, H13; Do, 8:00 - 10:00, H13, (außer Do 12.12.2019); Einzeltermin am 12.12.2019, 8:00 - 10:00, HE
|
PF M-LA-v 3
|
Ruppert, W.
|
Tafelübung zu Analysis für Lehramt
UE; 1 SWS; Di, 12:00 - 14:00, H13
|
PF M-LA-v 3
|
Ruppert, W.
|
Übungen zur Analysis für Lehramt
UE; 2 SWS
|
PF M-LA-v 3
|
Ruppert, W.
|
| Mi | 10:00 - 12:00 | 04.363 | |
N.N. |
| Do | 10:00 - 12:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
Übungen zur Analysis für Lehramt
UE; 2 SWS
|
PF M-LA-v 3
|
Ruppert, W.
|
| Mi | 10:00 - 12:00 | 04.363 | |
N.N. |
| Do | 10:00 - 12:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
Partielle Differentialgleichungen I
VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Di, 14:00 - 16:00, Übung 5 / 01.254-128, (außer Di 10.12.2019); Do, 10:00 - 12:00, Übung 1 / 01.250-128; Einzeltermin am 10.12.2019, 14:00 - 16:00, 05.025
|
WPF M-BA ab 5
WPF TM-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
|
Duzaar, F.
|
Mathematisches Seminar
HS; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 9.12.2019, 9:00 - 12:00, 01.382; 10.12.2019, 13:00 - 16:00, 3.31, Martensstr. 5; 19.2.2020, 9:00 - 14:00, 04.363
|
WPF M-LA-v 5
|
Burger, M.
|
Funktionales Programmieren für Lehramtsstudierende [FunkProgLA]
PR; Schein; ECTS: 2,5; Anf
|
| |
| Blockveranstaltung | 10.3.2020 9:00 - 19.3.2020 16:00 | Praktikum 1 - PC-Pool / 00.325-128 | |
Neuß, N. |
| vom 10.3.2020 bis zum 19.3.2020 |
Internet der Dinge: Eine praktische Annäherung [IoT-Praktikum]
PR; Schein; Anf; Besonders für Lehramtsstudierende geeignet; Blockveranstaltung 24.3.2020-25.3.2020 Di, Mi, 9:00 - 17:00, Praktikum 1 - PC-Pool / 00.325-128
|
|
Brunner, D.
Brunner, S.
Neuß, N.
|
Service Natur- und Ingenieurwissenschaften
|
Grundwassermodellierung
VORL; 4 SWS; Mo, 16:00 - 20:00, Praktikum 1 - PC-Pool / 00.325-128
|
WF GW-MA ab 1
|
Prechtel, A.
|
Mathematical Optimization for Communications & Signal Processing [MathOpt]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 10:00 - 12:00, 04.363
|
PF ASC-MA 1-4
|
Liers, F.
|
Übung Mathematical Optimization for Communications & Signal Processing
UE; 1 SWS; First exercise on 23 October
|
PF ASC-MA 1-4
|
Liers, F.
|
| Mi | 12:00 - 14:00 | Praktikum 2 - PC-Pool / 00.327-128 | |
Liers, F. Kapolke, M. |
Veranstaltungen für Naturwissenschaftler
|
Math. Modellbildung und Statistik für Naturwissenschaftler
VORL; 3 SWS; Schein; Anf; Di, 14:15 - 16:00, H1 Egerlandstr.3; Do, 12:00 - 12:45, H1 Egerlandstr.3
|
PF INF-LAG-P 2-3
PF INF-LAG-E 2-3
PF INF-LAG-W 2-3
PF INF-LAR-W 2-3
PF INF-LAR-E 2-3
PF INF-LAR-P 2-3
PF I2F-BA 3
PF BIO-BA 3
|
Keller, G.
|
R-Kurs zu "Math. Modellbildung und Statistik für Naturwissenschaftler"
UE; 1 SWS
|
PF INF-LAG-P 2-3
PF BIO-BA 3
PF INF-LAG-E 2-3
PF INF-LAG-W 2-3
PF INF-LAR-W 2-3
PF INF-LAR-E 2-3
PF INF-LAR-P 2-3
PF I2F-BA 3
|
Keller, G.
|
| Di | 10:00 - 13:00 | Praktikum 2 - PC-Pool / 00.327-128 | |
Keller, G. |
| Di | 10:00 - 13:00 | Praktikum 1 - PC-Pool / 00.325-128 | |
Keller, G. |
Statistische Methoden für ILS
VORL; 1 SWS; ECTS: 2,5
|
PF ILS-BA 1
|
Richard, Ch.
|
| Di | 9:00 - 10:00 | HF | |
Richard, Ch. |
R-Kurs zu "Statistische Methoden für ILS"
UE; 1 SWS; Anf; Di, 14:00 - 15:00, 15:00 - 16:00, Praktikum 2 - PC-Pool / 00.327-128
|
PF ILS-BA 1
|
Richard, Ch.
|
Genomanalysen und Phylogenie - ILS
VORL; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, HF
|
PF ILS-BA 3
|
Richard, Ch.
Böckmann, R.
|
Rechnerübungen zur Genomanalyse und Phylogenie - ILS
UE; 2 SWS
|
PF ILS-BA 3
|
Richard, Ch.
Böckmann, R.
|
| Do | 12:00 - 14:00 | Praktikum 2 - PC-Pool / 00.327-128 | |
Richard, Ch. Böckmann, R. |
| Fr | 12:00 - 14:00 | Praktikum 2 - PC-Pool / 00.327-128 | |
Richard, Ch. Böckmann, R. |
| Fr | 14:00 - 16:00 | Praktikum 2 - PC-Pool / 00.327-128 | |
Richard, Ch. Böckmann, R. |
Stochastische Modelle - ILS
VORL; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, HB
|
PF ILS-BA 3
|
Depperschmidt, A.
|
Übungen zu Stochastische Modelle - ILS
UE; 1 SWS
|
PF ILS-BA 3
|
Depperschmidt, A.
|
| Fr Einzeltermin am 7.2.2020 | 12:00 - 16:00 12:00 - 16:00 | Übung 1 / 01.250-128 04.019 | |
N.N. |
Rechnerübungen zu Stochastische Modelle - ILS
UE; 1 SWS; Fr, 9:00 - 10:00, 10:00 - 11:00, 11:00 - 12:00, Praktikum 2 - PC-Pool / 00.327-128
|
PF ILS-BA 3
|
Richard, Ch.
|
Mathematik für Naturwissenschaftler
V/UE; 4 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, H1 Egerlandstr.3; Mi, 10:00 - 12:00, H11; ab 16.10.2019
|
PF INF-LAG-P 1-2
PF INF-LAG-E 1-2
PF INF-LAG-W 1-2
PF INF-LAR-P 1-2
PF INF-LAR-E 1-2
PF INF-LAR-W 1-2
PF INF-LAH 1-2
PF I2F-BA 1
PF C-BA 1
PF GW-BA 1
|
Prechtel, A.
|
Übungen zur Mathematik für Naturwissenschaftler
UE; 2 SWS
|
WF I2F-BA 1
WF INF-LAG-P 1-2
WF INF-LAG-E 1-2
WF INF-LAG-W 1-2
WF INF-LAR-E 1-2
WF INF-LAR-P 1-2
WF INF-LAR-W 1-2
WF C-BA 1
WF INF-LAH 1-2
|
Prechtel, A.
|
| Mo | 12:00 - 14:00 | H1 Egerlandstr.3 | |
N.N. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | SR Biologie | |
N.N. |
Mathematik für Pharmazeuten und Lebensmittelchemiker
VORL; 3 SWS
|
PF Pha-SE 1
PF LC-SE 1
|
Keller, G.
|
| Di | 14:15 - 16:00 | H1 Egerlandstr.3 | |
Keller, G. |
| Do | 12:00 - 12:45 | H1 Egerlandstr.3 | |
Keller, G. |
Grundlagen der anwendungsbezogenen Hochschulmathematik, VHB Kurs [GraHoma]
V/UE; Online-Kurs der vhb (als Studiengang bitte "Lernbereich Naturwissenschaften/Sachunterricht" auswählen); Anmeldung über die VHB Webseite ist erforderlich, um Zugang zu der Lernplattform zu haben (als Studiengang bitte "Lernbereich Naturwissenschaften/Sachunterricht" auswählen)
|
|
Rathmann, W.
|
Übungen zum Modul: Mathematik für Naturwissenschaftler
UE; Zeit und Raum n.V.
|
WF GW-BA ab 1
|
Dozenten
|
Mathematik für Physikstudierende 3 [MP-3]
VORL; 5 SWS; Do, 8:00 - 10:00, HH; Mi, 10:00 - 12:00, HC
|
PF Ph-BA 3
|
Fiebig, P.
|
Großübung Mathematik für Physikstudierende 3
TUT; 2 SWS
|
WF Ph-BA 3
|
Fiebig, P.
|
| Mo | 12:00 - 14:00 | H12 | |
N.N. |
Übungen zur Mathematik für Physikstudierende 3 [MP-3U]
UE; 2 SWS
|
PF Ph-BA ab 3
|
Fiebig, P.
|
| Mo | 8:00 - 10:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Mo | 10:15 - 11:45 | HE | |
N.N. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
Grundvorlesungen für Ingenieure
|
Mathematik für Ingenieure E1: ET,IuK,ME [IngMathE1V]
VORL; Mi, 16:15 - 17:45, H11; Fr, 10:15 - 11:45, H11
|
PF ET-BA 1
PF ME-BA 1
PF IuK-BA 1
|
Neuss-Radu, M.
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure E1 [IngMathE1U]
UE
|
PF ME-BA 1
PF ET-BA 1
PF IuK-BA 1
|
Neuss-Radu, M.
Knodel, M.
|
| Mo | 12:15 - 13:45 | 0.85 | |
N.N. |
| Mo | 12:15 - 13:45 | HF | |
N.N. |
| Di | 12:15 - 13:45 | 0.68 | |
N.N. |
| Di | 12:15 - 13:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Di | 14:00 - 16:00 | 04.363 | |
N.N. |
| reserviert für ILS "Spatial Modelling of Metabolic Processes" |
| Mi | 8:15 - 9:45 | H6 | |
N.N. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
Mathematik für Ingenieure B3: MB, WING, PhM,BPT-M [IngMathB3V]
VORL; 4 SWS; Schein; ECTS: 7,5; Mi, 08:15 - 09:45, H7; Do, 14:15 - 15:45, H11
|
PF WING-BA-ET 3
PF WING-BA-MB 3
PF MB-BA 3
PF PhM-BA 3
PF BPT-BA-M 3
PF WING-BA-IKS-ING-MG1 3
|
Gugat, M.
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure B3: MB, WING, PhM, BPT-M [IngMathB3U]
UE; 2 SWS
|
PF WING-BA-MB 3
PF WING-BA-ET 3
PF MB-BA 3
PF BPT-BA-M 3
|
Gugat, M.
|
| Mo | 10:15 - 11:45 | HC | |
N.N. |
| Mo | 10:15 - 11:45 | H15 | |
N.N. |
| Mo | 16:15 - 17:45 | H15 | |
N.N. |
| Mo | 16:15 - 17:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Mi | 10:15 - 11:45 | 0.68 | |
N.N. |
| Do | 12:15 - 13:45 | HC | |
N.N. |
| Do | 12:15 - 13:45 | 01.021 | |
N.N. |
| Do | 16:15 - 17:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Do | 16:15 - 17:45 | H16 | |
N.N. |
| Fr | 10:15 - 11:45 | K1-119 Brose-Saal | |
N.N. |
| Fr | 12:15 - 13:45 | H5 | |
N.N. |
| Fr | 12:15 - 13:45 | H6 | |
N.N. |
| Fr | 12:15 - 13:45 | H16 | |
N.N. |
Mathematik für Ingenieure A1: EEI, MT,CE,BP [IngMathA1V]
VORL; 4 SWS; Schein; ECTS: 7,5; Di, 10:15 - 11:45, H7; Mi, 14:15 - 15:45, H7
|
PF EEI-BA 1
PF MT-BA 1
PF CE-BA-G 1
PF BPT-BA-E 1
|
Fried, J.
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure A1 [IngMathA1U]
UE; 2 SWS; Schein
|
PF EEI-BA 1
PF MT-BA 1
PF CE-BA-G 1
PF BPT-BA-E 1
|
Fried, J.
|
| Mo | 08:15 - 09:45 | H15 | |
N.N. |
| Mo | 12:15 - 13:45 | 02.019 | |
N.N. |
| Mo | 12:15 - 13:45 | 01.021 | |
N.N. |
| Mo | 16:15 - 17:45 | H6 | |
N.N. |
| Di | 14:15 - 15:45 | H10 | |
N.N. |
| Di | 14:15 - 15:45 | HF-Technik: SR 5.14 | |
N.N. |
| Di | 14:15 - 15:45 | H5 | |
N.N. |
| Di | 14:15 - 15:45 | 04.019 | |
N.N. |
| Do | 12:15 - 13:45 | 02.224 Cauerstr.9 | |
N.N. |
Mathematik für Ingenieure A3:CE,EEI,MT,BPT-E [IngMathA3V]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Di, 10:15 - 11:45, H1 Egerlandstr.3
|
PF MT-BA-BV 3
PF MT-BA-GP 3
PF CE-BA-G 3
PF EEI-BA 3
PF BPT-BA-E 3
|
Schneider, C.
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure A3: CE, EEI, MT, BPT-E [IngMathA3U]
UE; 2 SWS
|
PF CE-BA-G 3
PF EEI-BA 3
PF MT-BA-BV 3
PF MT-BA-GP 3
PF BPT-BA-E 3
|
Schneider, C.
|
| Mo | 12:15 - 13:45 | 01.019 | |
N.N. |
| Di | 12:15 - 13:45 | H5 | |
N.N. |
| Mi | 8:15 - 9:45 | 0.151-115 | |
N.N. |
| Do | 12:15 - 13:45 | H5 | |
N.N. |
| Fr | 10:15 - 11:45 | 04.019 | |
N.N. |
| Fr | 10:15 - 11:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Fr | 10:15 - 11:45 | 0.68 | |
N.N. |
Mathematik für Ingenieure B1: MB,WING,BPT-M [IngMathB1V]
VORL; 4 SWS; Schein; ECTS: 7,5; Di, 12:15 - 13:45, HG; Do, 14:15 - 15:45, H7
|
PF WING-BA-MB 1
PF MB-BA 1
PF WING-BA-ET 1
PF BPT-BA-M 1
|
Merz, W.
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure B1: MB,WING,BPT-M [IngMatB1U]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5
|
PF WING-BA-MB 1
PF MB-BA 1
PF WING-BA-ET 1
PF BPT-BA-M 1
|
Merz, W.
|
| Mo | 12:15 - 13:45 | SR TM | |
N.N. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Di | 10:15 - 11:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Di | 10:15 - 11:45 | EL 4.14 | |
N.N. |
| Di | 16:15 - 17:45 | K1-119 Brose-Saal | |
N.N. |
| Do | 12:15 - 13:45 | H6 | |
N.N. |
| Fr | 10:15 - 11:45 | n.V. | |
N.N. |
| Fr | 10:15 - 11:45 | H15 | |
N.N. |
| Fr | 10:15 - 11:45 | H16 | |
N.N. |
Mathematik für Ingenieure C1: INF, IP,ILS, PhM [IngMathC1V]
VORL; 4 SWS; Schein; ECTS: 7,5; Mi, 16:15 - 17:45, H7; Fr, 10:15 - 11:45, H7
|
PF INF-BA 1
PF IP-BA 1
PF ILS-BA 1
|
Kräutle, S.
|
Übung zur Mathematik für Ingenieure C1 [IngMathC1U]
UE; 2 SWS
|
PF INF-BA 1
PF IP-BA 1
PF ILS-BA 1
|
Kräutle, S.
|
| Einzeltermin am 24.1.2020 | 14:00 - 16:00 | 00.151-113 | |
N.N. |
| Mo | 08:15 - 09:45 | H6 | |
N.N. |
| Di | 10:15 - 11:45 | 0.111 | |
N.N. |
| Di | 12:15 - 13:45 | H3 Egerlandstr.3 | |
N.N. |
| Mi | 08:15 - 09:45 | H3 Egerlandstr.3 | |
N.N. |
| Mi | 14:15 - 15:45 | 04.019 | |
N.N. |
| Mi | 14:15 - 15:45 | H5 | |
N.N. |
| Do | 12:15 - 13:45 | H10 | |
N.N. |
| Fr | 12:15 - 13:45 | H10 | |
N.N. |
Mathematik für Ingenieure C3:INF [IngMathC3V]
VORL; 4 SWS; Schein; ECTS: 7,5; Mo, Di, 14:15 - 15:45, H8
|
PF INF-BA 3
|
Liers, F.
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure C3:INF [IngMathC3U]
UE; 2 SWS
|
PF INF-BA 3
|
Liers, F.
|
| Mo | 10:15 - 11:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Di | 8:15 - 9:45 | 0.151-115 | |
N.N. |
| Di | 10:15 - 11:45 | K1-119 Brose-Saal | |
N.N. |
| Mi | 10:15 - 11:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Mi Einzeltermin am 6.11.2019 | 12:15 - 13:45 12:15 - 13:45 | K1-119 Brose-Saal 0.031-113 | |
N.N. |
| Do | 8:15 - 9:45 | 0.154-115 | |
N.N. |
Mathematik für Ingenieure D1: CBI, CEN, LSE, MWT, NT [IngMathD1V]
VORL; 4 SWS; ECTS: 7,5; diese Vorlesung richtet sich an Studierende der Studiengänge CBI, CEN, LSE, MWT und NT im 1. Semester; Mo, 14:15 - 15:45, H7; Do, 10:15 - 11:45, H11; ab 17.10.2019
|
PF LSE-BA 1
PF CBI-BA 1
PF MWT-BA 1
PF NT-BA 1
PF CEN-BA 1
|
Achtziger, W.
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure D1: CBI, CEN, LSE, MWT, NT [IngMathD1U]
UE; 2 SWS; Schein
|
PF LSE-BA 1
PF CBI-BA 1
PF MWT-BA 1
PF NT-BA 1
PF CEN-BA 1
|
Pflug, L.
|
| Mo | 12:15 - 13:45 | HF-Technik: SR 5.14 | |
Pflug, L. |
| Mo | 16:15 - 17:45 | K1-119 Brose-Saal | |
N.N. |
| Di | 14:15 - 15:45 | 0.151-115 | |
N.N. |
| Di | 14:15 - 15:45 | 02.224 Cauerstr.9 | |
N.N. |
| Di | 14:15 - 15:45 | 0.68 | |
N.N. |
| Di | 14:15 - 15:45 | 3.71 | |
N.N. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | K2-119 | |
Pflug, L. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | K1-119 Brose-Saal | |
N.N. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | H16 | |
N.N. |
| Do | 12:15 - 13:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Do | 14:15 - 15:45 | HF-Technik: SR 5.14 | |
Tutoren |
| Do | 14:15 - 15:45 | 02.224 Cauerstr.9 | |
N.N. |
| Do | 14:15 - 15:45 | EE 0.135 | |
N.N. |
Mathematik für Ingenieure D3: CBI, CEN, LSE, MWT, NT [IngMathD3V]
VORL; 4 SWS; ECTS: 7,5; Di, 14:15 - 15:45, H9; Fr, 12:15 - 13:45, HG
|
PF LSE-BA 3
PF CBI-BA 3
PF MWT-BA 3
PF NT-BA 3
PF CEN-BA 3
|
Rathmann, W.
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure D3:CBI,LSE,CEN,MWT,NT [IngMathD3U]
UE; 2 SWS
|
PF LSE-BA 3
PF CBI-BA 3
PF MWT-BA 3
PF NT-BA 3
PF CEN-BA 3
|
Rathmann, W.
|
| Mo | 10:15 - 11:45 | H16 | |
Hild, J. |
| Mo | 10:15 - 11:45 | EL 4.14 | |
Rathmann, W. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | H16 | |
Rathmann, W. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | H15 | |
Rausch, A. |
| Mi | 14:15 - 15:45 | H16 | |
Rausch, A. |
| Do | 10:15 - 11:45 | K2-119 | |
Hild, J. |
| Do | 10:15 - 11:45 | 04.019 | |
Rathmann, W. |
| Do | 14:15 - 15:45 | 02.019 | |
Worgul, B. |
| Fr | 08:15 - 09:45 | K2-119 | |
Rathmann, W. |
Mathematik für Ingenieure E3: ET, IuK, ME [IngMathE3V]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Di, 12:15 - 13:45, H9
|
PF ET-BA 3
PF IuK-BA 3
PF ME-BA 3
|
Neuß, N.
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure E3: ET, IuK, ME [IngMathE3U]
UE
|
PF ET-BA 3
PF IuK-BA 3
PF ME-BA 3
|
Neuß, N.
|
| Di | 16:15 - 17:45 | H16 | |
N.N. |
| Mi | 08:15 - 09:45 | K1-119 Brose-Saal | |
N.N. |
| Do | 14:15 - 15:45 | K2-119 | |
N.N. |
Weitere Veranstaltungen für Ingenieure
|
Coaching für Tutoren/-innen in der Ingenieurmathematik
UE
|
| |
| Di | 14:00 - 16:00 | n.V. | |
Gugat, M. Spinola, M. |
| Raum 03.323 |
| Mi | 10:00 - 12:00 | n.V. | |
Achtziger, W. Pflug, L. |
| Raum 03.323 |
| Mi | 16:00 - 17:00 | n.V. | |
Rathmann, W. |
| Raum 03.323 |
Introduction to Structural Optimization [ISTOP]
VORL; 4 SWS; ECTS: 5
|
WPF CE-MA-AM ab 1
|
Wein, F.
|
| Di Mi | 16:00 - 18:00 14:00 - 16:00 | Praktikum 1 - PC-Pool / 00.325-128 Praktikum 1 - PC-Pool / 00.325-128 | |
Wein, F. |
| Address: Cauerstraße 11. In case of conflicts the time and place can be shifted. Schedule of exercises to be decided. |
Kurs Rechenfähigkeiten [KursRechnen]
UE; 2 SWS; Anf
|
|
Rathmann, W.
|
| Do | 12:00 - 16:00 | 0.231-119 | |
Krause, A. |
| ab 31.10.2019, Raum wird noch bekannt gegeben. |
Numerik I für Ingenieure [Num1V]
VORL; 2 SWS; Mo, 16:15 - 17:45, H16
|
WPF MT-BA ab 5
PF CE-BA-G 3
WF EEI-BA ab 3
WF ET-BA ab 3
WF IuK-BA ab 3
WPF MB-BA-FG14 3-6
WPF MB-MA-FG14 1-3
WF ME-BA ab 3
WPF MT-MA-BDV ab 1
|
Neuß, N.
|
Übungen zur Numerik I für Ingenieure
PR; 2 SWS
|
WPF MT-BA ab 5
WPF MB-BA-FG14 3-6
WPF MB-MA-FG14 1-3
PF CE-BA-G 3
WF EEI-BA-AET ab 3
WF ET-BA ab 3
WF IuK-BA ab 3
WF ME-BA ab 3
WPF MT-MA-BDV ab 1
|
Neuß, N.
|
| n.V. | | | |
N.N. |
| Di | 14:00 - 16:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128 | |
N.N. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | Praktikum 2 - PC-Pool / 00.327-128 | |
N.N. |
Molecular Science
|
Bitte auch Informationen unter http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/studium/studieng-nge/molecular-science/ beachten! Wichtiger Hinweis:
Alle Studenten, die in diesem Semester in der Chemie ein Praktikum absolvieren und dafür eine Laborversicherung benötigen, können diese abschließen. Die Versicherung kann bei Frau Kolb (AC, Raum A 3.7, Egerlandstr. 1) abgeschlossen werden. Unter folgenden Link können Sie auch online die Laborversicherung abschließen: http://www.laborversicherung.de. Diese Laborversicherung ist ein Semester gültig und zwar für alle Praktika in der Chemie.
Ausnahme: Die Laborversicherung für die Anfängerpraktika in der Anorganischen Chemie (1. und 2. Semester) wird zu Beginn der Praktika bei den Assistenten abgeschlossen. |
Bachelor-Studiengang (PO 2013)
|
Nähere Informationen zur Prüfungsordnung und zur Verteilung der ECTS-Punkte im Grundstudium: hier (http://www.zuv.fau.de/universitaet/organisation/recht/studiensatzungen/nat.shtml#Chemie) |
1. Semester
|
MSG-1: Allgemeine Anorganische Chemie
|
Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten) [CBG-1-V/MSG-1-V//AllC1-V]
VORL; 4 SWS; ECTS: 5,0; Anf; für Chemiker; Mol. Science; CBI; CEN; LAG; jede Woche Di, Do, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3; Fr, 10:15 - 11:45, H1 Egerlandstr.3
|
PF CBI-BA 1
PF CEN-BA 1
PF LSE-BA 1
|
Meyer, K.
|
Übung Allgemeine und Anorganische Chemie [CBG-1-UE/MSG-1-UE]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 12:15 - 13:45, C1 - Chemikum; vom 22.10.2019 bis zum 12.2.2020
|
|
Dorta, R.
|
MSG-2: Qualitative Analytische Chemie
|
Praktikum Qualitative Analytische Chemie [CBG-2-P/MSG-2-P]
PR; 8 SWS; Schein; Anf; 13:00 - 17:00, 10:00 - 12:00, 8:00 - 12:00, Anorg.Chemie; Praktikumszeit: Januar/Februar 2020
|
|
Harder, S.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Meyer, K.
Burzlaff, N.
Sutter, J.
Assistenten
|
Praktikum Qualitative Analytische Chemie [CBG-2-P/MSG-2-P]
PR; 8 SWS; Schein; Anf; 13:00 - 17:00, 10:00 - 12:00, 8:00 - 12:00, Anorg.Chemie; Praktikumszeit: Januar/Februar 2020
|
|
Harder, S.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Meyer, K.
Burzlaff, N.
Sutter, J.
Assistenten
|
Qualitative Analytische Chemie [CBG-2-V/MSG-2-V]
VORL; 2 SWS; Anf; Einführungskurs Allgemeine Chemie; Blockveranstaltung 17.10.2019-19.12.2019 Do, Blockveranstaltung 10.1.2020-7.2.2020 Fr, 10:00 - 12:00, H1 Egerlandstr.3
|
|
Burzlaff, N.
|
Qualitative Analytische Chemie [CBG-2-V/MSG-2-V]
VORL; 2 SWS; Anf; Einführungskurs Allgemeine Chemie; Blockveranstaltung 17.10.2019-19.12.2019 Do, Blockveranstaltung 10.1.2020-7.2.2020 Fr, 10:00 - 12:00, H1 Egerlandstr.3
|
|
Burzlaff, N.
|
Seminar Qualitative Analytische Chemie [CBG2-S/MSG-2-S]
SEM; 2 SWS; Schein; Anf; Di, 8:00 - 10:00, H1 Egerlandstr.3; Mo, 14:30 - 16:00, H1 Egerlandstr.3; ab 7.1.2020; Beginn ab Januar
|
|
Burzlaff, N.
Sutter, J.
|
Seminar Qualitative Analytische Chemie [CBG2-S/MSG-2-S]
SEM; 2 SWS; Schein; Anf; Di, 8:00 - 10:00, H1 Egerlandstr.3; Mo, 14:30 - 16:00, H1 Egerlandstr.3; ab 7.1.2020; Beginn ab Januar
|
|
Burzlaff, N.
Sutter, J.
|
Moderne Aspekte der Chemie/Moderne Aspekte in Molecular Science [CBG-2-V/MSG-2-V]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 10:15 - 11:30, H2 Egerlandstr.3
|
|
Die Dozenten der Chemie
|
MSG-16: Mathematik
|
Mathematik für Naturwissenschaftler
V/UE; 4 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, H1 Egerlandstr.3; Mi, 10:00 - 12:00, H11; ab 16.10.2019
|
PF INF-LAG-P 1-2
PF INF-LAG-E 1-2
PF INF-LAG-W 1-2
PF INF-LAR-P 1-2
PF INF-LAR-E 1-2
PF INF-LAR-W 1-2
PF INF-LAH 1-2
PF I2F-BA 1
PF C-BA 1
PF GW-BA 1
|
Prechtel, A.
|
MSG-17: Physik 1
|
Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I
VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; .; Mo, Mi, 8:15 - 9:45, HG; ACHTUNG: 1. Vorlesung erst am 16.10.2018 um 8:15 Uhr
|
PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF BIO-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
|
Götzinger, S.
|
Übungen zur Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I
UE; 1 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, HF, HD; Fr, 10:15 - 11:45, HH, SR 01.683, SR 00.732; Fr, 12:15 - 13:45, HD, HE; Die Übungen finden wahlweise um 8:15, 10:15 oder 12:15 statt!
|
PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF BIO-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
|
Götzinger, S.
|
3. Semester
|
MSG-5: Anorganisch Präparative Chemie
|
Anorganisch Präparatives Praktikum [CBG-5-P / MSG-5-P]
PR; 9 SWS; Zeit n.V., Anorg.Chemie; xx.09.2019 - xx.10.2019 ganztägig 8:00-18:00 Uhr
|
|
Burzlaff, N.
Dücker-Benfer, C.
|
Anorganisch Präparatives Praktikum [CBG-5-P / MSG-5-P]
PR; 9 SWS; Zeit n.V., Anorg.Chemie; xx.09.2019 - xx.10.2019 ganztägig 8:00-18:00 Uhr
|
|
Burzlaff, N.
Dücker-Benfer, C.
|
MSG-7: Organische Chemie / Spektroskopie
|
Organische Chemie II und Spektroskopie [CBG7-V/MSG7-V/UE]
VORL; 3 SWS; beginnt in der 2. VL Woche; Di, 14:15 - 15:45, C1 - Chemikum; Mo, 8:15 - 9:45, C1 - Chemikum; Do, 12:30 - 14:00, C1 - Chemikum
|
|
Hirsch, A.
Bauer, W.
|
Tutorium zu OC II [CBG-7 TUT/MSG -7 TUT]
TUT; Di, 8:15 - 9:45, C3 - Chemikum, C4 - Chemikum; Gruppeneinteilung in der 1. VL Stunde
|
|
Hirsch, A.
Assistenten
|
Seminar zur Organischen Chemie II [CBG7-S/MBG7-S]
SEM; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, C1 - Chemikum; !!!Veranstaltung beginnt mit der Vorbesprechung zu den Praktika OC!!!
|
|
Jux, N.
|
MSG-10: Aufbau der Materie
|
Physikalische Chemie 2a - Aufbau der Materie [CBG10 PC 2a / MSG10 PC 2a - V]
VORL; 2 SWS; CIT: 21181 (C-BA) / 21181 (MS-BA); Vorlesung vierstündig; Einteilung in Gruppen mittels StudOn (s. Link unten); Mo, Mi, 10:15 - 12:00, H1 Egerlandstr.3; vom 16.10.2019 bis zum 27.11.2019
|
PF C-BA 3
PF MS-BA 3
|
Guldi, D.
|
Übung zur Physikalischen Chemie 2a - Aufbau der Materie [CBG10 PC 2a / MSG10 PC 2a - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 21181 (C-BA) / 21181 (MS-BA); Übung zweistündig; Einteilung der Übungsgruppen mittels StudOn
|
PF C-BA 3
PF MS-BA 3
|
Guldi, D.
Sauer, G.
|
| Mo | 13:00 - 14:30 | 0.113-12 | |
Sauer, G. Assistenten |
| bis zum 9.12.2019 |
| Mo | 13:00 - 14:30 | P 3.70 | |
Sauer, G. Assistenten |
| bis zum 9.12.2019 |
| Mo | 13:00 - 14:30 | C3 - Chemikum | |
Sauer, G. Assistenten |
| bis zum 9.12.2019 |
| Mo | 13:00 - 14:30 | P 3.88 | |
Sauer, G. Assistenten |
| bis zum 9.12.2019 |
| Mo | 14:00 - 15:30 | H2 Egerlandstr.3 | |
Sauer, G. Assistenten |
| bis zum 9.12.2019 |
| Mo | 14:30 - 16:00 | 0.113-12 | |
Sauer, G. Assistenten |
| bis zum 9.12.2019 |
| Mo | 14:30 - 16:00 | P 3.88 | |
Sauer, G. Assistenten |
| bis zum 9.12.2019 |
| Mo | 14:30 - 16:00 | P 3.70 | |
Sauer, G. Assistenten |
| bis zum 9.12.2019 |
| Mo | 14:30 - 16:00 | C3 - Chemikum | |
Sauer, G. Assistenten |
| bis zum 9.12.2019 |
| Mo | 15:30 - 17:00 | H2 Egerlandstr.3 | |
Sauer, G. Assistenten |
| bis zum 9.12.2019 |
MSG-11: Kinetik
|
Physikalische Chemie 2b - Kinetik [CBG11 PC 2b / MSG11 PC 2b - V]
VORL; 2 SWS; CIT: 21191 (C-BA) / 21191 (MS-BA); Vorlesung vierstündig; Einteilung in Gruppen mittels StudOn (s. Link unten); Mo, Mi, 10:15 - 12:00, H1 Egerlandstr.3; ab 2.12.2019
|
PF C-BA 3
PF MS-BA 3
|
Guldi, D.
|
Übung zur Physikalischen Chemie 2b - Kinetik [CBG11 PC 2b / MSG11 PC 2b - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 21191 (C-BA) / 21191 (MS-BA); Übung zweistündig; Einteilung der Übungsgruppen mittels StudOn
|
PF C-BA 3
PF MS-BA 3
|
Guldi, D.
Sauer, G.
|
| Mo | 13:00 - 14:30 | 0.113-12 | |
Sauer, G. Assistenten |
| ab 16.12.2019 |
| Mo | 13:00 - 14:30 | P 3.70 | |
Sauer, G. Assistenten |
| ab 16.12.2019 |
| Mo | 13:00 - 14:30 | C3 - Chemikum | |
Sauer, G. Assistenten |
| ab 16.12.2019 |
| Mo | 13:00 - 14:30 | P 3.88 | |
Sauer, G. Assistenten |
| ab 16.12.2019 |
| Mo | 14:00 - 15:30 | H2 Egerlandstr.3 | |
Sauer, G. Assistenten |
| ab 16.12.2019 |
| Mo | 14:30 - 16:00 | C3 - Chemikum | |
Sauer, G. Assistenten |
| ab 16.12.2019 |
| Mo | 14:30 - 16:00 | P 3.70 | |
Sauer, G. Assistenten |
| ab 16.12.2019 |
| Mo | 14:30 - 16:00 | 0.113-12 | |
Sauer, G. Assistenten |
| ab 16.12.2019 |
| Mo | 14:30 - 16:00 | P 3.88 | |
Sauer, G. Assistenten |
| ab 16.12.2019 |
| Mo | 15:30 - 17:00 | H2 Egerlandstr.3 | |
Sauer, G. Assistenten |
| ab 16.12.2019 |
MSG-14: Theoretische Chemie 2
|
Theoretische Chemie II [CBG14/MSG14-V]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 12:15 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
|
|
Görling, A.
|
Theoretische Chemie II (Übungen) [CBG14/MSG14-UE]
UE; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, H2 Egerlandstr.3, CCC 2.206, C3 - Chemikum, 0.113-12, P 3.88, TH1.805; Do, 10:00 - 12:00, H2 Egerlandstr.3, 0.113-12, C4 - Chemikum; Do, 16:00 - 18:00, TH1.805
|
|
Görling, A.
Neiß, Ch.
Heßelmann, A.
Hieringer, W.
Assistenten
|
MSG-19: Toxikologie und Rechtskunde
|
Einführung in die Toxikologie für Naturwissenschaftler [CBG19/MSG19-V]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Auch für "Modulstudien Naturale" geeignet!; Di, 10:00 - 12:00, C1 - Chemikum
|
|
Dücker-Benfer, C.
|
Einführung in die Toxikologie für Naturwissenschaftler [CBG19/MSG19-V]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Auch für "Modulstudien Naturale" geeignet!; Di, 10:00 - 12:00, C1 - Chemikum
|
|
Dücker-Benfer, C.
|
MSG-20/21: Biochemie und Molekularbiologie/Einführung in die Nanowissenschaften
|
Einführung in die Biochemie für Naturwisschenschaftler und Techniker Teil1 [BCNF1]
VORL; Mi, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3
|
PF LSE-BA 3
PF CBI-BA 3
|
Koch, Ch.
Muller, Y.
|
5. Semester
|
MSV-1: Molekülsynthesen
|
Tutorium Retrosynthese [CBV1/MSV1-TUT]
TUT; Freiwillige Veranstaltung; Fr; Fr, 12:45 - 13:30, C3 - Chemikum
|
|
Jux, N.
Assistenten
|
Metalle in der Medizin für Molekularwissenschaftler / Metalloenzymes and Metals in Medicine [MSV1-AC-V/S/MSM-ME1-C2-L]
VORL; 1 SWS; Mi, 12:15 - 13:00, A00.14
|
|
Burzlaff, N.
|
Metallorganische Chemie der Haupt- und Nebengruppenelemente [CBV1-AC-V/MSV1-AC-V]
VORL; 2 SWS; LAG: Prüfungsnr. 24712, Anorganische Chemie V; Mi, 12:15 - 13:45, H2 Egerlandstr.3; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
|
Harder, S.
Dorta, R.
|
Metallorganische Chemie der Haupt- und Nebengruppenelemente [CBV1-AC-V/MSV1-AC-V]
VORL; 2 SWS; LAG: Prüfungsnr. 24712, Anorganische Chemie V; Mi, 12:15 - 13:45, H2 Egerlandstr.3; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
|
Harder, S.
Dorta, R.
|
MSV-2: Molekülchemisches Praktikum AC
|
Molekülchemisches Praktikum AC [MSV-2-AC-P]
PR; 10 SWS; Anmeldung ab 04.11.2019 bis 08.01.2020 über StudOn:; Mo; das dreiwöchige Praktikum mit verpflichtendem Seminar wird voraussichtlich im Zeitraum vom 17.02.2020 bis zum 11.03.2020 stattfinden -
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
MSV-3: Molekülchemisches Praktikum OC
|
Schlüsselreaktionen in der OC [CBV3/MSV3-V]
SEM; 1 SWS; Fr, 13:30 - 14:15, C3 - Chemikum; Fr
|
|
Jux, N.
Hirsch, A.
Speck, M.
|
Synthesechemie Praktikum OC [CBV3/MSV3-P/S]
PR; 10 SWS; Präparatives organisches Fortgeschrittenenpraktikum; kombiniertes Blockpraktikum. Weitere Infos Prof. Dr. Norbert Jux
|
|
Hirsch, A.
Jux, N.
Hauke, F.
Assistenten
|
MSV-4: Mechanismen und Stereochemie OC
|
Organische Reaktionsmechanismen + Stereochemie [MSV-4]
VORL; 3 SWS; ECTS: 5; weitere Infos in der VL; Mi, 14:15 - 15:45, 8:00 - 8:45, C3 - Chemikum
|
|
Mokhir, A.
Hirsch, A.
|
Life Science
|
MSV-6L: Molecular Modelling
|
Molecular Modelling [MM]
VORL; 2 SWS; Mo, 8:00 - 9:30, CCC 2.206
|
|
Zahn, D.
|
Molecular Modelling (V/UE) [MM]
V/UE; Blockveranstaltung, Anmeldung über StudOn; Mo, 12:00 - 17:00, CCC 2.206; Mo, 12:00 - 18:00, CCC 2.203, CCC 2.202a; Do, 10:30 - 17:00, CCC 2.206, CCC 2.203, CCC 2.202a; vom 25.11.2019 bis zum 14.12.2019
|
|
van Eikema Hommes, N.
Zahn, D.
|
MSV-7L/MSV-8L: Biologische Chemie 1+2
|
In den Modulen MSV-7L und MSV-8L sind die Veranstaltungen Genetik, Molekulare Pflanzenphysiologie, Allgemeine Mikrobiologie und das 'Biochemie Praktikum'zu belegen. |
Allgemeine Mikrobiologie für Naturwissenschaftler und Techniker
VORL; 3 SWS; Di, 13:15 - 14:00, HA; Fr, 10:15 - 11:45, HA; Beginn der Vorlesung am 18.10.2019
|
PF LSE-BA 3
PF CBI-BA 3
|
Burkovski, A.
|
Fachmodul Molekulare Pflanzenphysiologie: Vorlesung mit Seminar (Teil 2) [FM-VL-MPP]
VORL; 2 SWS; ILS-BA: Molekularbiologisches Wahlpflichtmodul (Teil 1); Fr, 8:15 - 9:45, HB
|
|
Klebl, F.
Dietrich, P.
|
MSV-9L: Medizinische Chemie und LM-Chemie 1
|
Medizinische Chemie A1 (5.+7. Semester) / Medical Chemistry [Vorl5-8MoWi/MSM-ME5-A2-V]
VORL; 3 SWS; Di-Do, 9:00 - 10:00, C2 - Chemikum; Einführungsveranstaltung nur für Studierende Molecular Science Bachelor: Donnerstag, 17.10.2019 9:15 Uhr C2 , Beginn der Vorlesung (alle Studiengänge): Dienstag, 22.10.2019
|
|
Gmeiner, P.
|
Übungen zur Medizinischen Chemie [MedC-Ue]
UE; 1 SWS; Mi, 10:00 - 11:00, C3 - Chemikum; ab 30.10.2019
|
|
Gmeiner, P.
|
Lebensmittelchemie für Molekularwissenschaftler I (B.Sc.) [LMC-V]
VORL; 1 SWS; Mo, 10:15 - 11:00, C4 - Chemikum; Die Veranstaltung findet jeweils im WS statt.
|
|
Pischetsrieder, M.
|
Nano Science
|
MSV-11N: Theorie periodischer Systeme
|
Software-Applikationen in NanoScience [SAN-P/S]
V/UE; Blockveranstaltung, Anmeldung über StudOn; Mo, 9:00 - 13:00, CCC 2.207, CCC 2.202a; Di, 9:00 - 18:00, CCC 2.207, CCC 2.202a; vom 4.11.2019 bis zum 22.11.2019; Ort: Computer-Chemie-Centrum, Nägelsbachstraße 25
|
|
Neiß, Ch.
Görling, A.
Assistenten
|
Theorie periodischer Systeme [CBV6-V]
VORL; 2 SWS; Do, 12:15 - 14:00, H2 Egerlandstr.3
|
|
Meyer, B.
Hieringer, W.
|
MSV-12N: Integrierter Kurs
|
Integrierter Kurs -Instrumentelle Analytik [MSV-12N/CBV-7]
VORL; 2 SWS; Do, 14:15 - 16:00, H2 Egerlandstr.3
|
|
Burzlaff, N.
Khusniyarov, M.
Dorta, R.
|
Integrierter Kurs -Instrumentelle Analytik [MSV-12N/CBV-7]
VORL; 2 SWS; Do, 14:15 - 16:00, H2 Egerlandstr.3
|
|
Burzlaff, N.
Khusniyarov, M.
Dorta, R.
|
MSV-13N: Molekülstatistik
|
Physikalische Chemie 4a - Statistik und Spektroskopie / Molekülstatistik [CBV-8 PC 4a / MSV-13N PC 4a - V]
VORL; 3 SWS; CIT: 21641 (C-BA) / 30512 (C-BA); Vorlesung vierstündig; Einteilung der Übungsgruppen mittels StudOn; Mi, 10:15 - 11:45, H3 Egerlandstr.3; Do, 8:30 - 10:00, H3 Egerlandstr.3; bis zum 19.12.2019
|
PF C-BA 5
PF MS-BA 5
|
Steinrück, H.-P.
|
Übung zur Physikalischen Chemie 4a - Molekül-Statistik und Spektroskopie [CBV-8 PC 4a / MSV-13N PC 4a - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 21641 (C-BA) / 30512 (C-BA); Einteilung der Übungsgruppen mittels StudOn
|
PF C-BA 5
PF MS-BA 5
|
Steinrück, H.-P.
Bayer, A.
|
| Do | 10:00 - 11:00 | P 3.88 | |
Bayer, A. Assistenten |
| vom 24.10.2019 bis zum 16.1.2020 |
| Do | 10:00 - 11:00 | H3 Egerlandstr.3 | |
Bayer, A. Assistenten |
| vom 24.10.2019 bis zum 16.1.2020 |
| Do | 11:00 - 12:00 | H3 Egerlandstr.3 | |
Bayer, A. Assistenten |
| vom 24.10.2019 bis zum 16.1.2020 |
| Do | 11:00 - 12:00 | P 3.88 | |
Bayer, A. Assistenten |
| vom 24.10.2019 bis zum 16.1.2020 |
MSV-15N: PC-Praktikum Mikroskopische Verfahren
|
PC-Praktikum Mikroskopische Verfahren [MSV-15N PC - PR]
PR; 8 SWS; CIT: 30514; Zeit n.V., P 0.72; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 25.11.2019); Anmeldung Mo-Fr 9:30-11:30 (ab 18.11.2019)
|
PF MS-BA 5-6
|
Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
|
MSV-16: Bachelorarbeit
|
Praktikum Medizinische Chemie (Bachelor-Arbeiten) [Pr5+6MoWi]
PR; 8 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Gmeiner, P.
Assistenten
|
Master-Studiengang
|
Wintersemester
|
Nähere Informationen zur Prüfungsordnung: hier (http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/studium/studieng-nge/chemie/regularien-formulare/pr-fungsordnung/.) |
Anorganisch-analytisch-chemischer Kurs für Anfänger (CBI/LSE/CEN) [AC57]
PR; 6 SWS; Kurs findet im Sommersemester 2020( Ende September) statt
|
PF LSE-BA 1
PF CBI-BA 1
PF CEN-BA 1
|
Khusniyarov, M.
Assistenten
|
MSM-nano: Mandatory Module - Molecular Nanoscience
|
Im Bereich des Pflichtmoduls Molecular Nanoscience sind im Winter- bzw. Sommersemester noch insgesamt 9 SWS an "Lehrveranstaltungen mit Bezug zum Modul aus den Naturwissenschaftlichen und Technischen Fakultäten nach Wahl der Studierenden in Abstimmung mit dem Leiter des Modulseminars" zu belegen.
|
Pflichtveranstaltungen
|
Nanoparticles and Nanostructured Thin Films / Nanopartikel und nanostrukturierte dünne Schichten [MSM-nano-A2-L/MSM-ME1-C3-L/CME2-A2-L/CME5-B2-L/AC11]
VORL; 2 SWS; Mo, 12:15 - 14:00, H2 Egerlandstr.3; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstraße 1; starts 2nd week of the term; Seminar: time and place by agreement!
|
|
Bachmann, J.
|
Lab Course Molecular Nanoscience / Praktikum Molecular Nanoscience [MSM-nano-A5-PRA]
PR; 7 SWS; Schein; time and place by agreement; Zeit und Raum n.V.
|
|
Fink, R.
Hirsch, A.
Bachmann, J.
|
Supramolecular Chemistry I / Molekulare Materialien I, Supramolekulare Chemie I [CME5-A-L / MSM-nano -A1-L]
VORL; 2 SWS; starts 2nd week of the term; Mo, 10:15 - 11:45, C1 - Chemikum
|
|
Hirsch, A.
|
Nanoparticles and Nanostructured Thin Films / Nanopartikel und nanostrukturierte dünne Schichten - Seminar [MSM-nano-A2-S/MSM-ME1-C3-S/CME2-A-C2-S/CME5-B2-S/AC11]
SEM; Zeit und Raum n.V.
|
|
Bachmann, J.
|
Nanoprobes I [MSM-nano A3 I - L]
VORL; 2 SWS; Di, 12:30 - 14:00, P 3.88
|
PF MS-MA 1-2
|
Fink, R.
|
Seminar Molecular Nanoscience I [MSM-nano A4 I / CME5 C I - SEM]
SEM; 2 SWS; Vorbesprechung und Vortragseinteilung am 24.10.2019 (Anwesenheitspflicht); Do, 16:15 - 18:00, H2 Egerlandstr.3, (außer Do 28.11.2019); Einzeltermin am 28.11.2019, 17:15 - 19:00, C3 - Chemikum; ab 24.10.2019; Kann nach Ankündigung im Hörsaal C1 oder C3 stattfinden!
|
PF MS-MA 1-2
WPF C-MA 1-2
|
Gröhn, F.
Fink, R.
Hirsch, A.
Bachmann, J.
Guldi, D.
Jux, N.
|
Wahlveranstaltungen
|
Im Bereich des Pflichtmoduls Molecular Nanoscience sind im Winter- bzw. Sommersemester noch insgesamt 9 SWS an "Lehrveranstaltungen mit Bezug zum Modul aus den Naturwissenschaftlichen und Technischen Fakultäten nach Wahl der Studierenden in Abstimmung mit dem Leiter des Modulseminars" zu belegen.
Die gewählten Veranstaltungen werden nach Genehmigung in einen Modullaufzettel eingetragen. |
Characterization of Nanosized Systems [CME5 B3 / MSM-nano B1 / MSM-ME3 B1 / MSM-ME]
VORL; 2 SWS; Charakterisierung nanoskaliger Systeme; Di, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Guldi, D.
|
Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano B2 / MSM-ME3 B2 / MSM-E - L]
VORL; 2 SWS; Molekulare Dünnschichten; Mo, 8:30 - 10:00, P 3.88; Lecture starts at the first week of the lecture period!
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Fink, R.
|
Seminar Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano B2 / MSM-ME3 B2 / MSM-E - SEM]
SEM; 1 SWS; Molekulare Dünnschichten; Blockveranstaltung; Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Fink, R.
Assistenten
|
Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E - L]
VORL; 2 SWS; Mo, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3; Einzeltermin am 24.10.2019, 12:15 - 13:00, P 3.88; ab 21.10.2019
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Gröhn, F.
|
Seminar Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E - SEM]
SEM; 1 SWS; Do, 12:15 - 13:00, P 3.88; ab 7.11.2019
|
WPF C-MA 1-3
WF MS-MA 1-3
|
Gröhn, F.
Assistenten
|
MSM-life: Mandatory Module - Drug Discovery
|
Projektstudium, interdisziplinäre und spezielle Seminare, industrielle Wirkstoffforschung (30 SWS) Weitere Informationen unter www.molecular-science.de .
|
Drug Discovery Seminar [MSM-life-S/Sem7MoWi]
SEM; 7 SWS; interdisziplinär; Mo, 14:15 - 16:00, C4 - Chemikum; Di, 14:15 - 17:00, C4 - Chemikum; Mi, 17:00 - 19:00, C4 - Chemikum; Start/Beginn (Introduction/Einführungsveranstaltung): Monday, 14.10.2019 14:15 pm Lecture hall C4; Please join on StudOn: Drug Discovery (MSM-Life)
|
|
Burkovski, A.
Eichler, J.
Gmeiner, P.
Heinrich, M.
Koch, Ch.
Muller, Y.
Nitschke, L.
Winkler, Th.
Beierlein, F.
Einsiedel, J.
Hübner, H.
Lanig, H.
Löber, S.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Stadler, R.
|
Drug Discovery Praktikum [MSM-life-LAB/Pr7PflMoWi]
PR; 23 SWS; interdisziplinär; Zeit und Raum n.V.
|
|
Gmeiner, P.
Burkovski, A.
u.a.
|
MSM-SM Scientific Methods
|
A: Semiar Scientific Englisch, scientific writing (4S)
Please check 'UnivIS Sprachenzentrum' for courses
B: Scientfic data, literature and information management (2S)
Please check Module Guide for details |
MSM-CA Current Aspects in Molecular Science
|
Please check Module guide for details |
MSM-REP Repetition and Rehearsal
|
Please check Module guide for details |
Mandatory Elective Module MSM-ME1 Molecular Synthesis
|
Im Bereich des Wahlpflichtmoduls Molekülsynthesen sind im Winter- bzw. Sommersemester noch insgesamt 4 SWS an "Lehrveranstaltungen mit Bezug zur Organischen Synthese" und eine SWS an "Lehrveranstaltungen der Anorganischen Chemie" zu belegen.
|
Pflichtveranstaltungen
|
Syntheseprobleme in der Organischen Chemie / Synthesis problems in organic chemistry [MSM-ME1-A-OC-S/CS2-S]
SEM; 2 SWS; "Mondscheinseminar"; Mi, 16:15 - 17:45, C3 - Chemikum; attendance compulsory
|
|
Hirsch, A.
Jux, N.
Assistenten
|
Advanced Organic Chemistry I - Synthesis and Catalysis/Fortgeschrittene Organische Chemie I - Synthese und Katalyse [CM2-A-L/MSM-ME1-D-L]
VORL; 2 SWS; Fr, 10:15 - 11:45, C3 - Chemikum
|
|
Tsogoeva, S.
N.N.
|
Praktikum Organische Molekülsynthesen - Masterstudium / Lab Course Molecular Synthesis OC - Master-level program [MSM-ME1-A-OC-LAB/CM2-C1-LAB]
PR; 7 SWS; Verbindliche Anmeldung zum Praktikum bis spätestens 06.12.2019 über folgenden Studon-Link / Madatory registration for the internship until 06.12.2019 at the following Studon-Link: https://www.studon.fau.de/crs2677653_join.html; Chemikum: 27.01. - 06.03.2020; further information in the introduction and safety instruction session (attendance compulsory!); Vorbesprechung: 17.1.2020, 10:15 - 11:45 Uhr, C3 - Chemikum
|
|
Tsogoeva, S.
Hirsch, A.
Hampel, F.
Assistenten
|
Advanced Inorganic Chemistry - Seminar Talk (Vortragsseminar zum Fortgeschrittenenpraktikum Anorganische Chemie ) [CM1-IC-C-S/MSM-ME1-A-IC-S]
SEM; 1 SWS; Start 2nd week of lectures, attendance compulsory!!
|
|
Scheurer, A.
|
| Mo | 16:15 - 17:45 | H3 Egerlandstr.3 | |
Die Dozenten der Anorg. Chemie Scheurer, A. |
| A seminar talk will everytime be held by a group of two students (who will also share the lab course) with overlapping scientific interests and time table (they should join the same courses). |
Praktikum Anorganische Molekülsynthesen - Masterstudium / Lab Course Molecular Synthesis IC - Master-level program [MSM-ME1-A-IC-LAB]
PR; registration and contact: Dr. A. Zahl
|
|
Meyer, K.
Die Dozenten der Anorg. Chemie
|
Advanced Inorganic Chemistry [CM1-A-L/ MSM-ME1-B-L]
VORL; 2 SWS; Cyclusvorlesung Chemie der Haupt- und Nebengruppenelemente für Fortgeschrittene; Mi, 13:15 - 14:45, H3 Egerlandstr.3
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Meyer, K.
Harder, S.
|
Advanced Inorganic Chemistry - Seminar [CM1-A-S / MSM-ME1-B-S]
SEM; 1 SWS; Seminar zur Cyclusvorlesung Chemie der Haupt- und Nebengruppenelemente für Fortgeschrittene; Fr, 13:15 - 14:00, H2 Egerlandstr.3
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Meyer, K.
Harder, S.
|
Wahlveranstaltungen
|
Chemie der Naturstoffe [CS-OC-S/MSM-ME1-E2-L]
HS; 2 SWS; für Chemiker und Biologen; Unterrichtssprache: Deutsch; Do, 15:15 - 16:45, C3 - Chemikum; Vorbesprechung am Dienstag, 23.10.2018 um 10 Uhr im Hörsaal C3
|
WPF C-MA 3
|
Speck, M.
Hirsch, A.
|
Bioinorganic Chemistry I, Metalloenzymes and Metals in Medicine [CME3-A-L/MSM-ME1-C1-L]
VORL; 2 SWS; Bioanorganische Chemie I, Metalloenzyme & Metalle in der Medizin; Di, 10:15 - 11:45, A00.14
|
|
Burzlaff, N.
|
Bioinorganic Chemistry I, Metalloenzymes and Metals in Medicine [CME3-A-L/MSM-ME1-C1-L]
VORL; 2 SWS; Bioanorganische Chemie I, Metalloenzyme & Metalle in der Medizin; Di, 10:15 - 11:45, A00.14
|
|
Burzlaff, N.
|
Metalle in der Medizin für Molekularwissenschaftler / Metalloenzymes and Metals in Medicine [MSV1-AC-V/S/MSM-ME1-C2-L]
VORL; 1 SWS; Mi, 12:15 - 13:00, A00.14
|
|
Burzlaff, N.
|
Metalle in der Medizin für Molekularwissenschaftler / Metalloenzymes and Metals in Medicine [MSV1-AC-V/S/MSM-ME1-C2-L]
VORL; 1 SWS; Mi, 12:15 - 13:00, A00.14
|
|
Burzlaff, N.
|
Modern X-ray structure determination of single crystals/Einführung i. d. Kristallstrukturbestimmung von Molekülverbindungen [MSM-ME1-C4/CME3-B4-L]
V/UE; 2 SWS; elective course e.g. in CME3 or MSM-ME1; time and place by agreement; please contact Dr. Heinemann (frank.heinemann@fau.de) latest till Friday in the first week of lectures!
|
|
Heinemann, F.W.
Meyer, K.
|
Nanoparticles and Nanostructured Thin Films / Nanopartikel und nanostrukturierte dünne Schichten [MSM-nano-A2-L/MSM-ME1-C3-L/CME2-A2-L/CME5-B2-L/AC11]
VORL; 2 SWS; Mo, 12:15 - 14:00, H2 Egerlandstr.3; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstraße 1; starts 2nd week of the term; Seminar: time and place by agreement!
|
|
Bachmann, J.
|
Radikalchemie/Radical Chemistry [Vorl7HE/MSM-ME1-E3-L]
VORL; 2 SWS; Di, 12:30 - 14:00, C4 - Chemikum; Beginn: Dienstag, 15.10.19
|
|
Heinrich, M.
|
Mandatory Elective Module MSM-ME2 Theory
|
Pflichtveranstaltungen
|
Practical Training in Computer Chemistry / Praktikum Computerchemie [CME1-C3-LAB/MSM-ME2-F-LAB]
PR; Blockpraktikum
|
|
Görling, A.
Neiß, Ch.
u.a.
|
Quantum Chemistry I - Exercises / Übung zur Quantenchemie I [CME1-A-Ex/CME4-A4-Ex/MSM-ME2-A-S]
UE; 1 SWS; Do, 11:00 - 12:00, CCC 2.207, TH1.805
|
|
Erhard, J.
Assistenten
|
Quantum Chemistry I / Quantenchemie I [CME1-A-L/CME4-A4-L/MSM-ME2-A-L]
VORL; 2 SWS; Anwesenheitspflicht in der ersten Vorlesungsstunde; Mi, 11:15 - 13:00, P 3.88
|
|
Görling, A.
|
Scientific Programming / Wissenschaftliches Programmieren [CME1-C1-Lab / MSM-ME2-D-Lab]
PR; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:30, CCC 2.202a
|
|
Heßelmann, A.
Hieringer, W.
|
Mandatory Elective Module MSM-ME3 Physical Chemistry
|
Im Bereich des Wahlpflichtmoduls Physikalische Chemie sind im Winter- bzw. Sommersemester noch insgesamt 7 SWS an "Lehrveranstaltungen aus den Bereichen Physikalische Chemie" zu belegen.
Zu Beginn des Wintersemesters reichen die Studierenden eine Vorschlagsliste mit den Veranstaltungen, die Sie belegen wollen, bei Prof. Dr. R. Fink (rainer.fink@chemie.uni-erlangen.de)ein. Bei gegebener Kompatibilität der Veranstaltungen dient ein Modullaufzettel, in dem die erfolgreich belegten Vorlesungen abgezeichnet werden, als Belegungsnachweis. |
Pflichtveranstaltungen
|
Lab Course Advanced Physical Chemistry [MSM-ME3 A / MSM-ME - LAB]
PR; 7 SWS; Zeit n.V., P 0.72, P 0.101; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 25.11.2019); Anmeldung Mo-Fr 9:30-11:30 (ab 18.11.2019)
|
WPF MS-MA 1-2
|
Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
|
Wahlveranstaltungen
|
Im Bereich des Wahlpflichtmoduls Physikalische Chemie sind im Winter- bzw. Sommersemester insgesamt noch 7 SWS an "Lehrveranstaltung aus dem Bereich Physikalische Chemie" zu belegen.
Die gewählten Veranstaltungen werden nach Genehmigung in einen Modullaufzettel eingetragen. Näheres hierzu siehe
http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/studium/studiengaenge/molecular-science/regularien-formulare/laufzettel/
|
Advanced Electrochemistry [CE7 A / MSM-ME3 B11 / MSM-E - L]
VORL; 2 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Mi, 15:00 - 16:45, H2 Egerlandstr.3
|
WF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Guldi, D.
Ehli, Ch.
|
Seminar Advanced Electrochemistry [CE7 A / MSM-ME3 B11 / MSM-E - SEM]
SEM; 1 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Mi, 16:45 - 17:30, H2 Egerlandstr.3
|
WF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Ehli, Ch.
Guldi, D.
Assistenten
|
Characterization of Nanosized Systems [CME5 B3 / MSM-nano B1 / MSM-ME3 B1 / MSM-ME]
VORL; 2 SWS; Charakterisierung nanoskaliger Systeme; Di, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Guldi, D.
|
Advanced Physical Chemistry I - Interface Science and Catalysis [CM3-PC A / MSM-ME3 B5 / MSM-E - L]
VORL; 2 SWS; Grenzflächenforschung und Katalyse; Do, 13:15 - 15:00, H3 Egerlandstr.3
|
PF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
|
Libuda, J.
|
Advanced Physical Chemistry I - Seminar Interface Science and Catalysis [CM3-PC A / MSM-ME3 B5 / MSM-E - SEM]
SEM; 1 SWS; Grenzflächenforschung und Katalyse; Do, 15:00 - 15:45, H3 Egerlandstr.3
|
PF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
|
Libuda, J.
|
Symmetry and Group Theory [CME4 A2 / MSM-ME3 B4 / MSM-E - L]
VORL; 2 SWS; Symmetrie und Gruppentheorie; Fr, 8:15 - 10:00, P 3.70; Anwesenheitspflicht beim 1. Termin!
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Libuda, J.
|
Seminar Symmetry and Group Theory [CME4 A2 / MSM-ME3 B4 / MSM-E - SEM]
SEM; 1 SWS; Symmetrie und Gruppentheorie; Fr, 14:15 - 15:45, P 3.70
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Libuda, J.
Assistenten
|
Modern Methods in Mass Spectrometry [CME2-C/D / MSM-ME3 B3 / MSM-E - L]
VORL; 2 SWS; Moderne Methoden der Massenspektrometrie; Mi, 8:15 - 10:00, P 3.88
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Drewello, Th.
|
Seminar Modern Methods in Mass Spectrometry [CME2-C/D / MSM-ME3 B3 / MSM-E - SEM]
SEM; 1 SWS; Moderne Methoden der Massenspektrometrie; Mi, 10:00 - 10:45, P 3.88
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Drewello, Th.
Assistenten
|
Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano B2 / MSM-ME3 B2 / MSM-E - L]
VORL; 2 SWS; Molekulare Dünnschichten; Mo, 8:30 - 10:00, P 3.88; Lecture starts at the first week of the lecture period!
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Fink, R.
|
Seminar Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano B2 / MSM-ME3 B2 / MSM-E - SEM]
SEM; 1 SWS; Molekulare Dünnschichten; Blockveranstaltung; Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Fink, R.
Assistenten
|
Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E - L]
VORL; 2 SWS; Mo, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3; Einzeltermin am 24.10.2019, 12:15 - 13:00, P 3.88; ab 21.10.2019
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Gröhn, F.
|
Seminar Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E - SEM]
SEM; 1 SWS; Do, 12:15 - 13:00, P 3.88; ab 7.11.2019
|
WPF C-MA 1-3
WF MS-MA 1-3
|
Gröhn, F.
Assistenten
|
Mandatory Elective Module MSM-ME4 Molecular Biology
|
4-wöchiger Kurs in verschiedenen Mol.Biol. Arbeitsgruppen der Biologie.
Zeitraum: zwischen November und Februar mit Seminaren.
Vorbesprechung und Platzvergabe bereits im Juli. Siehe StudOn
Weitere Informationen:
Prof. Dr. C. Koch (Staudtstr. 5, 91058 Erlangen,Telefon: 09131 85 28257, e-mail: ckoch@biologie.uni-erlangen.de)
Unterlagen und Termine finden sie in StudOn unter: NatFak-BIOLOGIE-Wintersemester 201* -Nebenfachveranstaltungen aus der Biologie-Wahlpflichtmodul MS35 Molekulare Biologie
|
Mandatory Elective Module MSM-ME5 Medicinal Chemistry
|
Option A - Pharmaceutical Chemistry
|
Medizinische Chemie A1 (5.+7. Semester) / Medical Chemistry [Vorl5-8MoWi/MSM-ME5-A2-V]
VORL; 3 SWS; Di-Do, 9:00 - 10:00, C2 - Chemikum; Einführungsveranstaltung nur für Studierende Molecular Science Bachelor: Donnerstag, 17.10.2019 9:15 Uhr C2 , Beginn der Vorlesung (alle Studiengänge): Dienstag, 22.10.2019
|
|
Gmeiner, P.
|
Pharmazeutisch-medizinische Analytik II/Pharmacopeia based analysis [Vorl5/MSM-ME5-A1-V]
VORL; 1 SWS; Mo, Fr, 9:15 - 10:00, C3 - Chemikum; Di, 10:15 - 11:00, C2 - Chemikum; Beginn: 14.10.2019
|
|
Eichler, J.
|
Medizinische Chemie A1 (5.+7. Semester) / Medical Chemistry [Vorl5-8MoWi/MSM-ME5-A2-V]
VORL; 3 SWS; Di-Do, 9:00 - 10:00, C2 - Chemikum; Einführungsveranstaltung nur für Studierende Molecular Science Bachelor: Donnerstag, 17.10.2019 9:15 Uhr C2 , Beginn der Vorlesung (alle Studiengänge): Dienstag, 22.10.2019
|
|
Gmeiner, P.
|
Pharmazeutisch-medizinische Analytik II/Pharmacopeia based analysis [Vorl5/MSM-ME5-A1-V]
VORL; 1 SWS; Mo, Fr, 9:15 - 10:00, C3 - Chemikum; Di, 10:15 - 11:00, C2 - Chemikum; Beginn: 14.10.2019
|
|
Eichler, J.
|
Praktikum Arzneibuchanalytik / Practical Pharmacopeia based Analysis [PrMS23AEi/MSM-ME5-A3-LAB]
PR; 7 SWS; jede Woche Mo, Di, 10:00 - 18:00, Raum n.V.; Mi, 12:00 - 18:00, Raum n.V.; Do, 13:00 - 18:00, Raum n.V.; Vorbesprechung/Introduction: Dienstag, 15.10.2019; 9:15 - 11:00 Uhr Hörsaal C2, anschließend direkt Beginn im Labor; Laborpraktikum vom 15.10.2019 - 31.10.2019
|
|
Eichler, J.
Assistenten
|
Option B - Biopharmacy
|
Biopharmazie (3./4. Stj.) [Bph]
VORL; 1 SWS; WPF nur für LSE-Studierende, die Ihr Studium vor dem WS 15/16 begonnen haben; Do, 10:00 - 11:00, C2 - Chemikum
|
WPF LSE-BA 5
|
Lee, G.
|
Biopharmazie (3./4. Stj.) [Bph]
VORL; 1 SWS; WPF nur für LSE-Studierende, die Ihr Studium vor dem WS 15/16 begonnen haben; Do, 10:00 - 11:00, C2 - Chemikum
|
WPF LSE-BA 5
|
Lee, G.
|
Biopharmazie (Schiene 2 im 3./4. Stj.) [MSM-ME5B-B1-S Drug Development]
SEM; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, SemR 0.642; ab 25.10.2019; bitte Aushang beachten
|
|
Lee, G.
Maas, R.
|
Gefriertrocknung pharmazeutischer Produkte (4. Stj) [MSM-ME5B-B3-S]
VORL; 1 SWS; Do, 14:00 - 16:00, C4 - Chemikum
|
|
Gieseler, H.
|
Bioanalytik-Praktikum (B5) für Wahlpflichtmodul MSM-ME5 [MSM-ME5-B5-LAB/BioanPrMS36]
PR; 5 SWS; Blockveranstaltung in der vorlesungsfreien Zeit nach dem WS: Termine folgen
|
|
Hammann, S.
Assistenten
|
Bioanalytik-Seminar für Lebensmittelchemiker und Molecular Science [SemLM6-8]
SEM; 1 SWS; Mi, 11:15 - 12:00, C4 - Chemikum; Einzeltermin am 18.12.2019, 10:30 - 11:15, C4 - Chemikum; Die Veranstaltung findet jeweils im WS statt. Am 18.12.19 findet bereits ab 10:30 Uhr das PCR-Seminar statt (als Doppelstunde).
|
|
Pischetsrieder, M.
Assistenten
|
Mandatory Elective Module MSM-ME6: Chemistry of Life
|
Chemistry of Biomolecules and Cellular Functions [MSM-ME6-A / CE10-A-L]
VORL; erster Termin 24.10.2019; Do, 10:00 - 13:00, 00.111 - Chemikum
|
|
Mokhir, A.
|
Chemistry of Life - Practical session [MSM-ME6-D / CE10-D-P]
PR; registration via StudON, practical session: 1st part AC: time slot for part 1: 17.02.-28.02.2020; part OC: time slot will be fixed within lecture "Chemistry of Biomolecules and Cellular Functions" taught by Prof. Mokhir
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Mokhir, A.
|
Experimental Techniques and Selected Topics in Chemical Biology of Diseases (part1) [MSM-ME6-C / CE10-C-S]
SEM; 1 SWS; second part of the seminar in the summer term
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
Elective Module/Wahlmodul
|
Advanced Electrochemistry [CE7 A / MSM-ME3 B11 / MSM-E - L]
VORL; 2 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Mi, 15:00 - 16:45, H2 Egerlandstr.3
|
WF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Guldi, D.
Ehli, Ch.
|
Seminar Advanced Electrochemistry [CE7 A / MSM-ME3 B11 / MSM-E - SEM]
SEM; 1 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Mi, 16:45 - 17:30, H2 Egerlandstr.3
|
WF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Ehli, Ch.
Guldi, D.
Assistenten
|
Characterization of Nanosized Systems [CME5 B3 / MSM-nano B1 / MSM-ME3 B1 / MSM-ME]
VORL; 2 SWS; Charakterisierung nanoskaliger Systeme; Di, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Guldi, D.
|
Lab Course Advanced Physical Chemistry [MSM-ME3 A / MSM-ME - LAB]
PR; 7 SWS; Zeit n.V., P 0.72, P 0.101; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 25.11.2019); Anmeldung Mo-Fr 9:30-11:30 (ab 18.11.2019)
|
WPF MS-MA 1-2
|
Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
|
Lab Course Electrochemistry [CE7 C / MSM-E - LAB]
PR; 8 SWS; Praktikum Elektrochemie; Zusatzinformationen und Voranmeldung siehe StudOn-Link; Zeit n.V., P 0.72; Anmeldung und Terminvereinbarung erfolgt online über StudOn
|
WF C-MA 2-3
WF MS-MA 2-3
|
Ehli, Ch.
Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
|
Lab Course Catalysis [CME2 / MSM-E - LAB]
PR; 7 SWS; Praktikum Katalyse; ganzjährig nach Absprache mit dem entsprechenden Betreuer
|
PF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Steinrück, H.-P.
Dozenten A1-A8 (CME2)
|
Bioanalytik-Seminar für Lebensmittelchemiker und Molecular Science [SemLM6-8]
SEM; 1 SWS; Mi, 11:15 - 12:00, C4 - Chemikum; Einzeltermin am 18.12.2019, 10:30 - 11:15, C4 - Chemikum; Die Veranstaltung findet jeweils im WS statt. Am 18.12.19 findet bereits ab 10:30 Uhr das PCR-Seminar statt (als Doppelstunde).
|
|
Pischetsrieder, M.
Assistenten
|
Advanced Physical Chemistry I - Interface Science and Catalysis [CM3-PC A / MSM-ME3 B5 / MSM-E - L]
VORL; 2 SWS; Grenzflächenforschung und Katalyse; Do, 13:15 - 15:00, H3 Egerlandstr.3
|
PF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
|
Libuda, J.
|
Advanced Physical Chemistry I - Seminar Interface Science and Catalysis [CM3-PC A / MSM-ME3 B5 / MSM-E - SEM]
SEM; 1 SWS; Grenzflächenforschung und Katalyse; Do, 15:00 - 15:45, H3 Egerlandstr.3
|
PF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
|
Libuda, J.
|
Symmetry and Group Theory [CME4 A2 / MSM-ME3 B4 / MSM-E - L]
VORL; 2 SWS; Symmetrie und Gruppentheorie; Fr, 8:15 - 10:00, P 3.70; Anwesenheitspflicht beim 1. Termin!
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Libuda, J.
|
Seminar Symmetry and Group Theory [CME4 A2 / MSM-ME3 B4 / MSM-E - SEM]
SEM; 1 SWS; Symmetrie und Gruppentheorie; Fr, 14:15 - 15:45, P 3.70
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Libuda, J.
Assistenten
|
Modern Methods in Mass Spectrometry [CME2-C/D / MSM-ME3 B3 / MSM-E - L]
VORL; 2 SWS; Moderne Methoden der Massenspektrometrie; Mi, 8:15 - 10:00, P 3.88
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Drewello, Th.
|
Seminar Modern Methods in Mass Spectrometry [CME2-C/D / MSM-ME3 B3 / MSM-E - SEM]
SEM; 1 SWS; Moderne Methoden der Massenspektrometrie; Mi, 10:00 - 10:45, P 3.88
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Drewello, Th.
Assistenten
|
Lab Course Interface Phenomena [CME4 B / MSM-E - LAB]
PR; 7 SWS; Praktikum Grenzflächenphänomene; ganzjährig nach Absprache mit dem entsprechenden Betreuer
|
PF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Fink, R.
Dozenten des IZ-ICP
|
Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano B2 / MSM-ME3 B2 / MSM-E - L]
VORL; 2 SWS; Molekulare Dünnschichten; Mo, 8:30 - 10:00, P 3.88; Lecture starts at the first week of the lecture period!
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Fink, R.
|
Seminar Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano B2 / MSM-ME3 B2 / MSM-E - SEM]
SEM; 1 SWS; Molekulare Dünnschichten; Blockveranstaltung; Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Fink, R.
Assistenten
|
Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E - L]
VORL; 2 SWS; Mo, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3; Einzeltermin am 24.10.2019, 12:15 - 13:00, P 3.88; ab 21.10.2019
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Gröhn, F.
|
Seminar Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E - SEM]
SEM; 1 SWS; Do, 12:15 - 13:00, P 3.88; ab 7.11.2019
|
WPF C-MA 1-3
WF MS-MA 1-3
|
Gröhn, F.
Assistenten
|
Veranstaltungen für Mitarbeiter
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten (Arbeitskreisseminar)
VORL; Mo, 9:00 - 12:00, 00.111 - Chemikum; vom 29.7.2019 bis zum 13.4.2020
|
|
Mokhir, A.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten (Arbeitskreisseminar)
VORL; Do, 8:00 - 10:00, 16:00 - 18:00, 00.111 - Chemikum; vom 1.8.2019 bis zum 16.4.2020
|
|
Hirsch, A.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Guldi, D.
|
Seminar des Lehrstuhls Physikalische Chemie I zu aktuellen Forschungsthemen
HS; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, P 3.88; vom 7.10.2019 bis zum 30.3.2020
|
|
Guldi, D.
Kryschi, C.
Drewello, Th.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Guldi)
HS; 2 SWS; Fr, 12:00 - 13:00, P 3.88; vom 4.10.2019 bis zum 27.3.2020
|
|
Guldi, D.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Steinrück, H.-P.
|
Physikalisch-chemisches Kolloquium [PC - KO]
KO; 2 SWS; Di, 17:15 - 18:45, P 3.88; ab 22.10.2019; nur an ausgewählten Terminen
|
|
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Drewello, Th.
Fink, R.
Kryschi, C.
Libuda, J.
|
Seminar des Lehrstuhls Physikalische Chemie II zu aktuellen Forschungsthemen
HS; 2 SWS; Mi, 13:00 - 15:00, P 3.88; vom 2.10.2019 bis zum 25.3.2020
|
|
Steinrück, H.-P.
Fink, R.
Marbach, H.
|
Anleitung zu selbständigem wissenschaftlichen Arbeiten [ThC-Anl1]
AWA; 40 SWS; ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
|
|
Görling, A.
|
Gemeinsames Seminar der Theoretischen Chemie und des Computer-Chemie-Centrums [ThC-CCC]
HS; 2 SWS; Mo, 17:15 - 19:00, CCC 2.206
|
|
Görling, A.
Meyer, B.
Zahn, D.
|
Abschlusspräsentation Pflichtpraktikum
KO; Einzeltermin am 12.12.2019, 9:00 - 11:00, 01.014
|
|
Büttner, A.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Libuda, J.
|
Interdisciplinary graduate course: catalysis and interface science & technology (part 1) [Graduate course 1 ICICP/ECRC]
VORL; 2 SWS; Organisation Prof. J. Libuda, Prof. A. Görling, Prof. M. Hartmann; weitere Informationen: Homepage ICICP/ECRC; Mi, 17:15 - 18:45, 0.113-12
|
WF MWT-MA-LKO 5-9
|
Libuda, J.
Görling, A.
Hartmann, M.
Dozenten der beteiligten Fachgebiete
|
Seminar des ECRC zu aktuellen Forschungsthemen
HS; 2 SWS; Mi, 13:00 - 14:30, 0.113-12; vom 1.10.2019 bis zum 31.3.2020
|
|
Libuda, J.
Hartmann, M.
|
Seminar des ECRC zu aktuellen Forschungsthemen
HS; 2 SWS; Mi, 13:00 - 14:30, 0.113-12; vom 1.10.2019 bis zum 31.3.2020
|
|
Libuda, J.
Hartmann, M.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Libuda)
HS; 2 SWS; Mi, 14:30 - 15:30, 0.113-12; vom 1.10.2019 bis zum 31.3.2020
|
|
Libuda, J.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Kryschi, C.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Kryschi)
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kryschi, C.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Drewello, Th.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Drewello)
HS; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, P 3.88; vom 10.10.2019 bis zum 26.3.2020
|
|
Drewello, Th.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Fink, R.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Fink)
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Fink, R.
|
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
|
|
Meyer, B.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK B. Meyer)
HS; 3 SWS; Fr, 9:00 - 11:30, CCC 2.206
|
|
Meyer, B.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Gröhn, F.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Gröhn)
HS; 3 SWS; Di, 15:30 - 18:00, P 3.70; vom 1.10.2019 bis zum 31.3.2020
|
|
Gröhn, F.
|
Pharmazie und Lebensmittelchemie
|
Einführungsvorlesung für das 1. Semester Pharmazie und Lebensmittelchemie
VORL; Einzeltermin am 14.10.2019, 11:00 - 14:00, C2 - Chemikum; Erstsemestereinführung: Die Veranstaltung beginnt 11:00 st!
|
|
Gmeiner, P.
Eichler, J.
Heinrich, M.
Pischetsrieder, M.
Lee, G.
|
Informationsveranstaltung der Fachschaft Pharmazie und Lebensmittelchemie für die Erstsemesterstudierenden der Pharmazie und Lebensmittelchemie
SL; Keine Pflichtveranstaltung!; Einzeltermin am 11.10.2019, 13:00 - 17:00, C2 - Chemikum; Stadtralley für Erstemester Pharmazie und Lebensmittelchemie: Samstag, 12.10.2019. Treffpunkt: 14:00 Uhr vor dem Großen Hörsaal Henkestr. 42
|
|
Fachschaft Pharmazie und Lebensmittelchemie e.V.
|
Pharmazie und Lebensmittelchemie
|
Pharmazie
|
Grundstudium
|
1. Semester
|
Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten)
VORL; 4 SWS; Anf; gr. HS OC: Geowissenschaften, Informatik, Pharmazie, Physik, Materialwissenschaft/Werkstofftechnik, Lebensmittelchemie; Nanotechnologie; kl. HS: -; Di, Do, 8:00 - 10:00, Großer HS, Henkestr.42; Inst. Org. Chem., Henkestraße 42
|
WF Ph-BA 1
PF NT-BA 1
PF MWT-BA 1
PF PhM-BA 1
|
Harder, S.
|
Einführungsvorlesung für das 1. Semester Pharmazie und Lebensmittelchemie
VORL; Einzeltermin am 14.10.2019, 11:00 - 14:00, C2 - Chemikum; Erstsemestereinführung: Die Veranstaltung beginnt 11:00 st!
|
|
Gmeiner, P.
Eichler, J.
Heinrich, M.
Pischetsrieder, M.
Lee, G.
|
Kursus d. Pharmaz. und Med. Terminologie
KU; 1 SWS; Schein; Di, 12:00 - 13:00, C2 - Chemikum; am 15.10.2019 um 12:00 Uhr s.t.
|
|
Jamra, S.
|
Mathematik für Pharmazeuten und Lebensmittelchemiker
VORL; 3 SWS
|
PF Pha-SE 1
PF LC-SE 1
|
Keller, G.
|
| Di | 14:15 - 16:00 | H1 Egerlandstr.3 | |
Keller, G. |
| Do | 12:00 - 12:45 | H1 Egerlandstr.3 | |
Keller, G. |
Morphologie, Anatomie und Histologie der Pflanzen [PBGV1]
VORL; 1 SWS; Di, 11:15 - 12:00, C2 - Chemikum
|
PF Pha-SE 1
|
Eisenbeiß, W.F.
|
Physik für Pharmazie, Lebensmittelchemie und Molekularmedizin
VORL; 4 SWS; Mo, Mi, 8:00 - 10:00, HH; ab 16.10.2019
|
PF Pha-SE 1
PF LC-SE 1
|
Ristein, J.
|
Übungen zur Physik für Pharmazie und Lebensmittelchemie
UE; 2 SWS; Fr, 14:00 - 16:00, HC, HE, HD
|
PF Pha-SE 1
PF LC-SE 1
|
Ristein, J.
|
Geschichte der Naturwissenschaften unter besonderer Berücksichtigung der Pharmazie [Vorl1Ges]
VORL; 1 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, C4 - Chemikum; ab 25.10.2019
|
|
N.N.
|
Allgemeine und analytische Chemie der anorganischen Arznei-, Hilfs- und Schadstoffe (unter Einbeziehung von Arzneibuch-Methoden) (f. Stud. d. Pharmazie im 1. Semester) [Pr1Ph]
PR; 9 SWS; Schein; Anf; Mi, 10:00 - 18:00, Pharm. u. LmCh; Do, 13:00 - 17:00, Pharm. u. LmCh; ab 6.11.2019
|
|
Pischetsrieder, M.
Utz, W.
|
Einführung in das analytische Arbeiten [Sem1Ar]
SEM; 2 SWS; Schein; Anf; Di, 16:30 - 19:00, C2 - Chemikum, (außer Di 29.10.2019); Mi, 13:00 - 16:00, C2 - Chemikum; Fr, 12:00 - 14:00, C2 - Chemikum; Mo, 10:30 - 13:30, C2 - Chemikum; vom 15.10.2019 bis zum 30.10.2019
|
|
Pischetsrieder, M.
Utz, W.
|
Seminar allgemeine und analytische Chemie sowie Toxikologie der anorganischen Arznei- Hilfs- und Schadstoffe [Sem1An]
SEM; 4 SWS; Schein; Anf; Mo, 10:00 - 14:00, C2 - Chemikum; Fr, 12:00 - 14:00, C2 - Chemikum; ab 4.11.2019; Beginn des Seminars um 10:30 Uhr
|
|
Utz, W.
Pischetsrieder, M.
|
Tutorium Stöchiometrisches Rechnen für Studierende im 1. Sem. [TutStöch]
TUT; 2 SWS; Do, 18:15 - 19:45, C2 - Chemikum, C4 - Chemikum; Tutorium wird in 2 Gruppen durchgeführt.
|
|
Pischetsrieder, M.
Utz, W.
Tutoren
|
3. Semester
|
Chemische Nomenklatur [Sem3No]
SEM; 1 SWS; Schein; Fr, 10:00 - 11:00, C1 - Chemikum; Beginn: Freitag, 18.10.2019
|
|
Eichler, J.
|
Einführung in die Biochemie für Naturwisschenschaftler und Techniker Teil1 [BCNF1]
VORL; Mi, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3
|
PF LSE-BA 3
PF CBI-BA 3
|
Koch, Ch.
Muller, Y.
|
Grundlagen der Physiologie für Pharmazeuten [PhysioPharm]
VORL; 2 SWS; Für Studenten der Pharmazie im 2.Studienjahr; Fr, 8:15 - 9:45, C2 - Chemikum
|
|
Sauer, S.
Forster, C.
|
Med. Mikrobiologie, Hygiene, Immunologie u. Virologie f. Studierende d. Pharmazie (2. Studienjahr) [MikNatMol.V/UE]
V/UE; 3 SWS; Schein; ECTS: 3; Vorlesung mit Praktikum, für das 2. Studienjahr; Kittelpflicht im Kurssaal!; Mi, 10:00 - 11:00, 11:00 - 12:00, Ks Wasserturmstr. 3/5; Mi, 12:15 - 13:45, H Wasserturmstr. 3/5, (außer Mi 16.10.2019); Einzeltermin am 16.10.2019, 12:15 - 13:45, Ks Wasserturmstr. 3/5; bis zum 15.1.2020; Für den praktischen Unterricht im Kurssaal werden bei Bedarf 2 Gruppen gebildet, die nacheinander Unterricht haben (10-11 Uhr und 11-12 Uhr) Die Gruppen wechseln sich wöchentlich ab!; Vorbesprechung: 14.10.2019, 13:00 - 14:00 Uhr, Ks Wasserturmstr. 3/5
|
|
Schleicher, U.
Petter, M.
Neipel, F.
|
Seminar Chemie der organischen Arznei-, Hilfs- und Schadstoffe [Sem3Ch]
SEM; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, C2 - Chemikum; Beginn:
|
|
Gmeiner, P.
Löber, S.
|
Stereochemie [Sem3St]
SEM; 2 SWS; Testat; Mo, 9:00 - 10:00, C2 - Chemikum; ab 21.10.2019
|
|
Gmeiner, P.
|
Chemie der organischen Arznei-, Hilfs- und Schadstoffe (f. Stud. d. Pharmazie im 3. Semester) [Pr3PH]
PR; 17 SWS; Schein; Vorbesprechung im OC Seminar; Mo, Fr, 12:00 - 18:00, Pharm. u. LmCh; Di, 8:30 - 17:00, Pharm. u. LmCh; Seminar Donnerstag, 14:00 - 16:00 Uhr, C2 Chemikum; Vorbesprechung: 14.10.2019, 9:15 - 10:00 Uhr, C2 - Chemikum
|
|
Gmeiner, P.
Löber, S.
Assistenten
|
Grundlagen der Arzneiformenlehre (2. Stj.) [AFL]
VORL; 2 SWS; Mo, 8:00 - 9:00, C2 - Chemikum; Mi, 10:00 - 12:00, KS I
|
PF LSE-BA 6
|
Seyferth, S.
|
Arzneiformenlehre (Schiene 1 im 2. Stj.) [AFL]
PR; 6 SWS; Schein; Mi, 12:30 - 18:30, SemR 0.642
|
|
Seyferth, S.
|
Tutorium Stereochemie
TUT; Do, 16:00 - 18:00, C2 - Chemikum; Beginn in der 3. Vorlesungswoche: Donnerstag, 31.10.2019, In zwei Gruppen nacheinander, Schiene 1 Grundstudium in C2, Schiene 2 Grundstudium in C4, Achtung: zusätzliche Termine nach Ankündigung
|
|
Gmeiner, P.
Tutoren
|
Tutorium zur Chemie der organischen Arznei-/Hilfs- und Schadstoffe
TUT; Di, 17:00 - 18:00, C3 - Chemikum, C4 - Chemikum; Do, 13:00 - 14:00, 00.233, 00.234, 00.111 - Chemikum; Beginn in der 2. Vorlesungswoche
|
|
Gmeiner, P.
Löber, S.
Tutoren
|
AFL Tutorien
TUT; Do, 13:00 - 14:00, C3 - Chemikum, C4 - Chemikum
|
|
N.N.
Seyferth, S.
Lee, G.
|
Tutorium Chemische Nomenklatur
TUT; Do, 16:00 - 18:00, C4 - Chemikum; In zwei Gruppen nacheinander, Schiene 1 Grundstudium in C2, Schiene 2 Grundstudium in C4: Beginn in der 2. Woche: Donnerstag, 24.10.2019
|
|
Eichler, J.
Tutoren
|
Einführung in die instrumentelle Analytik [Vorl3+4]
VORL; 3 SWS; Mo, 10:05 - 10:50, C3 - Chemikum; Do, 10:00 - 12:00, C1 - Chemikum; Beginn: Montag, 14.10.2019
|
|
Heinrich, M.
|
Hauptstudium
|
Biopharmazie (3./4. Stj.) [Bph]
VORL; 1 SWS; WPF nur für LSE-Studierende, die Ihr Studium vor dem WS 15/16 begonnen haben; Do, 10:00 - 11:00, C2 - Chemikum
|
WPF LSE-BA 5
|
Lee, G.
|
Pharmazeutisch-medizinische Analytik II/Pharmacopeia based analysis [Vorl5/MSM-ME5-A1-V]
VORL; 1 SWS; Mo, Fr, 9:15 - 10:00, C3 - Chemikum; Di, 10:15 - 11:00, C2 - Chemikum; Beginn: 14.10.2019
|
|
Eichler, J.
|
Arzneistoffanalytik unter besonderer Berücksichtigung der Arzneibücher (Qualitätskontrolle und -sicherung bei Arzneistoffen) und der entsprechenden Normen für Medizinprodukte [Pr5]
PR; 10 SWS; Schein; jede Woche Mo, Di, 10:00 - 18:00, Raum n.V.; Mi, 12:00 - 18:00, Raum n.V.; Do, 13:00 - 18:00, Raum n.V.; Eingangskolloquien am 26.9 und 27.9.2019; Einführung und Sicherheitsunterweisung am 30.9.2019 um 9:00 Uhr st Hörsaal C4; Laborplatzübergabe im Anschluss, Praktikum ab 30.9.19 bis 11.10.2019 ganztägig, ab Semesterbeginn Zeiten wie genannt bis 31.10.2019; Anmeldung auf StudOn: https://www.studon.fau.de/crs1326517_join.html
|
|
Eichler, J.
Assistenten
|
Pharmazeutische Technologie (Schiene 2 im 4. Stj.) [PT]
PR; 14 SWS; Schein; Mo, 8:00 - 18:00, SemR 0.642; Di, 13:00 - 18:00, SemR 0.642; Einführung: Montag, 14.10.2019 um 9:30 Uhr
|
|
Lee, G.
Assistenten
|
Biopharmazie (Schiene 2 im 3./4. Stj.) [MSM-ME5B-B1-S Drug Development]
SEM; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, SemR 0.642; ab 25.10.2019; bitte Aushang beachten
|
|
Lee, G.
Maas, R.
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWAEi]
AWA; 45 SWS; Zeit n.V., Pharm. u. LmCh
|
|
Eichler, J.
|
Pathophysiologie/Pathobiochemie f. Pharmazeuten
VORL; 1 SWS; Do, 11:00 - 12:00, C2 - Chemikum
|
|
Hess, A.
|
Pharmakologie und Toxikologie f. Pharmazeuten
VORL; 2SWS; Fr, 10:00 - 12:00, C2 - Chemikum
|
|
Ludwig, A.
Pahl, A.
|
Pharmakologisch-toxikologischer Demonstrationskurs
SEM; Schein; Teilnahme an Vorbesprechung erforderlich: Mo, 14.10., 12:30 Uhr, Seminarraum Pharmakologie, EG, Fahrstr. 17; Vorbesprechung: 14.10.2019, 12:30 - 13:30 Uhr, SR Pharmakologie
|
|
Ludwig, A.
|
| Mo Di | 12:30 - 15:30 13:00 - 17:00 | Grosser Seminarraum SR Pharmakologie | |
Ludwig, A.; Heindl-Erdmann, C.; Hess, A.; Kreitz, S.; Wank, I.; Jamra, S. |
| Mo Di | 12:30 - 16:30 13:00 - 17:00 | SR Pharmakologie Grosser Seminarraum | |
Ludwig, A.; Heindl-Erdmann, C.; Hess, A.; Kreitz, S.; Wank, I.; Jamra, S. |
Pharmazeutische Biologie - Vorlesung Teil 1 [PBHV]
VORL; 4 SWS; Di-Do, 8:15 - 9:00, C2 - Chemikum; Do, 12:15 - 13:00, C2 - Chemikum; Beginn am Mittwoch 16.10.2019
|
PF Pha-SE ab 5
|
Kreis, W.
|
Übungen Pharmazeutische Biologie III: (Biologische und Phytochemische Untersuchungen) Immunochemie [PBHÜ3]
UE; 3 SWS; Schein; Vorbesprechung (Anwesenheitspflicht) findet für alle Teilnehmer der 3 Kurse/Schienen Immunochemie zum Kurs PBHÜ3 am Montag den 10.02.2020 um 8:30 im Hörsaal G statt.
|
PF Pha-SE 5
|
Eisenbeiß, W.F.
N. N.
|
| | 8:30 - 20:00 | Kursraum F | |
Eisenbeiß, W.F. |
| vom 17.2.2020 bis zum 21.2.2020 |
| | 8:30 - 20:00 | Kursraum F | |
Eisenbeiß, W.F. |
| vom 10.2.2020 bis zum 14.2.2020 |
| | 8:30 - 20:00 | Kursraum F | |
Eisenbeiß, W.F. |
| vom 24.2.2020 bis zum 28.2.2020 |
Übungen Pharmazeutische Biologie III: (Biologische und Phytochemische Untersuchungen) Phytochemie [PBHÜ3]
UE; 4 SWS; Schein
|
PF Pha-SE 5
|
Kreis, W.
|
| Blockveranstaltung 13.1.2020-3.2.2020 Mo-Mi | 8:00 - 19:00 8:00 - 19:00 | n.V. Kursraum F | |
Kreis, W. Leykauf, T. Tropper, M. |
| Schiene 2: Kursbeginn wird noch bekannt gegeben |
Übungen Pharmazeutische Biologie III: (Biologische und Phytochemische Untersuchungen) Vorbesprechung [Vor HÜPB3]
KK; Einzeltermine am 7.1.2020, 14:00 - 17:00, C3 - Chemikum; 8.1.2020, 12:30 - 15:30, C2 - Chemikum; 10.1.2020, 13:15 - 16:15, HB
|
|
Kreis, W.
Leykauf, T.
|
Pharmazeutische/Medizinische Chemie A1 (5.+7. Semester) [Vorl5-8]
VORL; 3 SWS; Di-Do, 9:00 - 10:00, C2 - Chemikum; Einführungsveranstaltung in das Hauptstudium für Studierende der Pharmazie im 5. Semester: Mittwoch, 16.10.2019 9:15 Uhr C2 , Vorlesungsbeginn (5. u. 7.): Dienstag, 22.10.2019
|
|
Gmeiner, P.
|
Pharmazeutisch - Lebensmittelchemisches Kolloquium [KoAllg]
KO; Do, 17:00 - 19:00, Raum n.V.; Aushang beachten
|
|
Gmeiner, P.
Pischetsrieder, M.
Eichler, J.
|
Qualitätssicherung (Schiene 2 im 4. Stj.) [QS]
SEM; 1 SWS; Schein; Fr, 9:00 - 10:00, KS II; ab 25.10.2019; Die ersten beiden Wochen findet das SEM in SemR 0.642 statt.
|
|
Lee, G.
Assistenten
|
Wahlpflichtfach Pharmazeutische / Medizinische Chemie [PrWPfl]
PR; 8 SWS; Schein; Zeit und Raum n.V.
|
|
Gmeiner, P.
Eichler, J.
Heinrich, M.
Assistenten
|
Seminar für Fortgeschrittene [SemAS-GM]
SEM; 2 SWS; Di, 17:15 - 18:45, 00.234, 00.233
|
|
Gmeiner, P.
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWAGm]
AWA; 45 SWS; Zeit n.V., Pharm. u. LmCh
|
|
Gmeiner, P.
|
Spezielle Rechtsgebiete für Apotheker [SpRGApo]
VORL; 2 SWS; für das 3. und 4. Studienjahr; Mi, 13:00 - 17:00, C2 - Chemikum; Beginn jeweils s.t. ; die Termine finden Sie auf StudOn Hauptstudium Pharmazie
|
|
Schönfeld, F.
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]
AWA; n.V.
|
|
Lee, G.
|
Gefriertrocknung pharmazeutischer Produkte (4. Stj) [MSM-ME5B-B3-S]
VORL; 1 SWS; Do, 14:00 - 16:00, C4 - Chemikum
|
|
Gieseler, H.
|
Pharmazeutische Technologie (3./4. Stj.) [PT]
VORL; Mi, 10:00 - 12:00, C2 - Chemikum; Der Beginn dieser VORL ist für LSE MA Studierende nur im WS möglich.
|
PF LSE-MA 1-3
|
Lee, G.
|
Wahlpflichtfach Pharmazeutische Technologie [WPF]
PR; Zeit und Raum n.V.
|
|
Lee, G.
|
Seminar für Fortgeschrittene [SemAS-EI]
SEM; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, Pharm. u. LmCh
|
|
Eichler, J.
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWAHe]
AWA; 45 SWS; Zeit n.V., Pharm. u. LmCh
|
|
Heinrich, M.
|
Seminar für Fortgeschrittene [SemAS-HE]
SEM; 2 SWS; Mi, 9:00 - 11:00, 00.233, 00.234
|
|
Heinrich, M.
|
Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; n.V.
|
|
Mühlich, S.
|
Einführung in die Arzneimittelinformation (4. Studienjahr)
SEM; 1 SWS; Mi, 14:00 - 15:45, C4 - Chemikum; vom 16.10.2019 bis zum 13.11.2019; Termine CIP-Pool-Praktikum: Mittwoch 27.11. und 04.12.2019 jeweils 13-17 Uhr
|
|
Dörje, F.
Gnadt, M.
|
Klinische Pharmazie 1 (4. Stj)
VORL; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, C4 - Chemikum; ab 22.10.2019
|
|
Mühlich, S.
|
Pharmakotherapie und Pathophysiologie (4. Stj.)
SEM; 4 SWS; Schein; vom 23.3.2020 bis zum 3.4.2020; Blockseminar
|
|
Mühlich, S.
|
Wahlpflichtfach Klinische Pharmazie [WPF]
PR; Zeit und Raum n.V.
|
|
Mühlich, S.
|
Lebensmittelchemie
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWAPi]
AWA; 45 SWS; Zeit n.V., Pharm. u. LmCh
|
|
Pischetsrieder, M.
|
Seminar zu Forschungsarbeiten in der Lebensmittelchemie [ForschSem]
SEM; 2 SWS; Di, 9:00 - 10:30, 00.233, 00.234
|
|
Pischetsrieder, M.
|
Grundstudium
|
1. Semester
|
Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten)
VORL; 4 SWS; Anf; gr. HS OC: Geowissenschaften, Informatik, Pharmazie, Physik, Materialwissenschaft/Werkstofftechnik, Lebensmittelchemie; Nanotechnologie; kl. HS: -; Di, Do, 8:00 - 10:00, Großer HS, Henkestr.42; Inst. Org. Chem., Henkestraße 42
|
WF Ph-BA 1
PF NT-BA 1
PF MWT-BA 1
PF PhM-BA 1
|
Harder, S.
|
Einführungsvorlesung für das 1. Semester Pharmazie und Lebensmittelchemie
VORL; Einzeltermin am 14.10.2019, 11:00 - 14:00, C2 - Chemikum; Erstsemestereinführung: Die Veranstaltung beginnt 11:00 st!
|
|
Gmeiner, P.
Eichler, J.
Heinrich, M.
Pischetsrieder, M.
Lee, G.
|
Mathematik für Pharmazeuten und Lebensmittelchemiker
VORL; 3 SWS
|
PF Pha-SE 1
PF LC-SE 1
|
Keller, G.
|
| Di | 14:15 - 16:00 | H1 Egerlandstr.3 | |
Keller, G. |
| Do | 12:00 - 12:45 | H1 Egerlandstr.3 | |
Keller, G. |
Physik für Pharmazie, Lebensmittelchemie und Molekularmedizin
VORL; 4 SWS; Mo, Mi, 8:00 - 10:00, HH; ab 16.10.2019
|
PF Pha-SE 1
PF LC-SE 1
|
Ristein, J.
|
Übungen zur Physik für Pharmazie und Lebensmittelchemie
UE; 2 SWS; Fr, 14:00 - 16:00, HC, HE, HD
|
PF Pha-SE 1
PF LC-SE 1
|
Ristein, J.
|
Allgemeine, anorganische und analytische Chemie (f. Stud. d. Lebensmittelchemie im 1. Semester) [Pr1LM]
PR; 9 SWS; Schein; Anf; Mi, 10:00 - 18:00, Pharm. u. LmCh; Do, 13:00 - 17:00, Pharm. u. LmCh; ab 6.11.2019
|
|
Pischetsrieder, M.
Utz, W.
|
Einführung in das analytische Arbeiten [Sem1Ar]
SEM; 2 SWS; Schein; Anf; Di, 16:30 - 19:00, C2 - Chemikum, (außer Di 29.10.2019); Mi, 13:00 - 16:00, C2 - Chemikum; Fr, 12:00 - 14:00, C2 - Chemikum; Mo, 10:30 - 13:30, C2 - Chemikum; vom 15.10.2019 bis zum 30.10.2019
|
|
Pischetsrieder, M.
Utz, W.
|
Morphologie, Anatomie und Histologie der Pflanzen [PBGV1]
VORL; 1 SWS; Di, 11:15 - 12:00, C2 - Chemikum
|
PF Pha-SE 1
|
Eisenbeiß, W.F.
|
Seminar allgemeine und analytische Chemie sowie Toxikologie der anorganischen Arznei- Hilfs- und Schadstoffe [Sem1An]
SEM; 4 SWS; Schein; Anf; Mo, 10:00 - 14:00, C2 - Chemikum; Fr, 12:00 - 14:00, C2 - Chemikum; ab 4.11.2019; Beginn des Seminars um 10:30 Uhr
|
|
Utz, W.
Pischetsrieder, M.
|
Tutorium Stöchiometrisches Rechnen für Studierende im 1. Sem. [TutStöch]
TUT; 2 SWS; Do, 18:15 - 19:45, C2 - Chemikum, C4 - Chemikum; Tutorium wird in 2 Gruppen durchgeführt.
|
|
Pischetsrieder, M.
Utz, W.
Tutoren
|
3. Semester
|
Physik. Praktikum für Lebensmittelchemiker [Physikpraktikum]
PR; 5 SWS; Schein; ab 3. Semester; Mi, 14:15 - 18:00, Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; ab 30.10.2019; Anmeldung bis 06.10.2019 unter http://www.studon.uni-erlangen.de/crs754143_join.html; Vorbesprechung: 23.10.2019, 16:15 - 17:00 Uhr, HD
|
|
Ristein, J.
Schneider, M.
Krstic, V.
|
Tutorium zur Chemie der organischen Arznei-/Hilfs- und Schadstoffe
TUT; Di, 17:00 - 18:00, C3 - Chemikum, C4 - Chemikum; Do, 13:00 - 14:00, 00.233, 00.234, 00.111 - Chemikum; Beginn in der 2. Vorlesungswoche
|
|
Gmeiner, P.
Löber, S.
Tutoren
|
Chemie der organischen Arznei-, Hilfs- und Schadstoffe (f. Stud. d. Lebensmittelchemie im 3. Semester) [Pr3LM]
PR; 17 SWS; Schein; Mo, Fr, 12:00 - 18:00, Pharm. u. LmCh; Di, 8:30 - 17:00, Pharm. u. LmCh; Seminar Donnerstag, 14:00 - 16:00 Uhr, C2 Chemikum, Vorbesprechung : Montag, 14.10.2019 9:15 Uhr Hörsaal C2
|
|
Gmeiner, P.
Löber, S.
Assistenten
|
Chemische Nomenklatur [Sem3No]
SEM; 1 SWS; Schein; Fr, 10:00 - 11:00, C1 - Chemikum; Beginn: Freitag, 18.10.2019
|
|
Eichler, J.
|
Einführung in die Biochemie für Naturwisschenschaftler und Techniker Teil1 [BCNF1]
VORL; Mi, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3
|
PF LSE-BA 3
PF CBI-BA 3
|
Koch, Ch.
Muller, Y.
|
Einführung in die instrumentelle Analytik [Vorl3+4]
VORL; 3 SWS; Mo, 10:05 - 10:50, C3 - Chemikum; Do, 10:00 - 12:00, C1 - Chemikum; Beginn: Montag, 14.10.2019
|
|
Heinrich, M.
|
Seminar Chemie der organischen Arznei-, Hilfs- und Schadstoffe [Sem3Ch]
SEM; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, C2 - Chemikum; Beginn:
|
|
Gmeiner, P.
Löber, S.
|
Stereochemie [Sem3St]
SEM; 2 SWS; Testat; Mo, 9:00 - 10:00, C2 - Chemikum; ab 21.10.2019
|
|
Gmeiner, P.
|
Tutorium Chemische Nomenklatur
TUT; Do, 16:00 - 18:00, C4 - Chemikum; In zwei Gruppen nacheinander, Schiene 1 Grundstudium in C2, Schiene 2 Grundstudium in C4: Beginn in der 2. Woche: Donnerstag, 24.10.2019
|
|
Eichler, J.
Tutoren
|
Tutorium Stereochemie
TUT; Do, 16:00 - 18:00, C2 - Chemikum; Beginn in der 3. Vorlesungswoche: Donnerstag, 31.10.2019, In zwei Gruppen nacheinander, Schiene 1 Grundstudium in C2, Schiene 2 Grundstudium in C4, Achtung: zusätzliche Termine nach Ankündigung
|
|
Gmeiner, P.
Tutoren
|
Physikalische Chemie (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Gymnasium (PC Ia), Lebensmittelchemie und Biologie (PC I) [LAG PC Ia, PC LMCh, Bio PC I - V]
VORL; 2 SWS; CIT: 23811 (LAG) / 85302 (LC-SE) / 72101 (Bio); Fr, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF BIO-BA 1
|
Drewello, Th.
|
Übung zur Physikalischen Chemie (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Gymnasium (PC Ia), Lebensmittelchemie und Biologie (PC I) [LAG PC Ia, PC LMCh, Bio PC I - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 23801 (LAG) / 85302 (LC-SE) / 72101 (Bio); Do, 13:15 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF BIO-BA 1
|
Drewello, Th.
Assistenten
|
Hauptstudium
|
Chemie und Technologie der Lebensmittel, I-Vitamine [VLM1]
VORL; 1 SWS; Mo, 12:00 - 12:45, C4 - Chemikum
|
|
Pischetsrieder, M.
|
Chemie und Technologie der Lebensmittel, II-Lipide [VLM2]
VORL; 1 SWS; Mo, 11:15 - 12:00, C4 - Chemikum; ACHTUNG Abweichender Beginn am ersten Vorlesungstag um 11.30 Uhr.
|
|
Pischetsrieder, M.
|
Chemie und Technologie der Lebensmittel, III - tierische LM [VLM3]
VORL; 1 SWS; Mi, 10:10 - 10:55, C4 - Chemikum, (außer Mi 18.12.2019)
|
|
Pischetsrieder, M.
|
Lebensmittelrecht einschl. Futtermittelrecht I [VorlLMGes]
VORL; 1 SWS; Die Veranstaltung findet nur jedes 4. Semester statt!; jede 2. Woche Mo, 8:30 - 10:00, C4 - Chemikum; ab 21.10.2019
|
|
Schwank, U.
|
Einführung in die Lebensmittelmikrobiologie f. Studenten d. Lebensmittelchemie [Lebm.Mik.VO]
VORL; 2 SWS; Fr, 15:15 - 16:45, C3 - Chemikum; ab 25.10.2019; Die Veranstaltung findet jährlich im WS statt.
|
|
Pichner, R.
|
Qualitätsmanagement I - Validierung [QMSysLeb]
SEM; 1 SWS; jede 2. Woche Mi, 8:15 - 9:45, C4 - Chemikum; Die Veranstaltung findet jährlich im WS statt.
|
|
Gensberger-Reigl, S.
|
Bioanalytik-Seminar für Lebensmittelchemiker und Molecular Science [SemLM6-8]
SEM; 1 SWS; Mi, 11:15 - 12:00, C4 - Chemikum; Einzeltermin am 18.12.2019, 10:30 - 11:15, C4 - Chemikum; Die Veranstaltung findet jeweils im WS statt. Am 18.12.19 findet bereits ab 10:30 Uhr das PCR-Seminar statt (als Doppelstunde).
|
|
Pischetsrieder, M.
Assistenten
|
Projektübung Reaktionsmechanismen [RMLM6-8]
UE; 0,3 SWS; Mo, 12:45 - 13:05, C4 - Chemikum
|
|
Pischetsrieder, M.
|
Projektübungen Analytik [UELM5-8]
UE; 0,3 SWS; Mi, 10:55 - 11:15, C4 - Chemikum, (außer Mi 18.12.2019)
|
|
Pischetsrieder, M.
|
Lebensmittelchemisches Grundpraktikum [PrLM5]
PR; 14 SWS; Schein; Zeit n.V., Pharm. u. LmCh
|
|
Pischetsrieder, M.
Assistenten
|
Praktikum instrumentelle Lebensmittelanalytik [PrLM7]
PR; 18 SWS; Schein; Zeit n.V., Pharm. u. LmCh
|
|
Pischetsrieder, M.
Assistenten
|
Lebensmittelchemisches Praktikum für Fortgeschrittene [PrLM8]
PR; 9 SWS; Zeit n.V., Pharm. u. LmCh
|
|
Pischetsrieder, M.
Assistenten
|
Praktikum angewandte Biochemie, molekulare Physiologie und Chemosensorik
PR; 8 SWS; Zeit n.V., Pharm. u. LmCh; Blockpraktikum in 2 Abschnitten (Sensorik: 2.-13.12.2019 / Zellkultur: 10.-14.2.2020); das Praktikum für das 7. Fachsemester findet jährlich im WS statt.
|
|
Büttner, A.
Assistenten
|
Praktikum Lebensmittelmikrobiologie [PrLMMikro]
PR; 3 SWS; Blockpraktikum in der Zeit vom 17.-22.02.2020
|
|
Pichner, R.
|
Lebensmittelchemische Exkursionen I-II [ExLM5-7]
EX; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Pischetsrieder, M.
Gensberger-Reigl, S.
Assistenten
|
Allgemeine Mikrobiologie für Naturwissenschaftler und Techniker
VORL; 3 SWS; Di, 13:15 - 14:00, HA; Fr, 10:15 - 11:45, HA; Beginn der Vorlesung am 18.10.2019
|
PF LSE-BA 3
PF CBI-BA 3
|
Burkovski, A.
|
Biochemiepraktikum für Studierende der Molekularwissenschaften (BSc) und Lebensmittelchemie
UE; Anf; 9:00 - 18:00, Kursraum N-I, Kursraum N-II; Genaue Termine werde nnoch bekannt gegeben
|
|
Hofmann, J.
Schmid, B.
N.N.
Koch, Ch.
|
Einführung in die Toxikologie für Naturwissenschaftler [CBG19/MSG19-V]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Auch für "Modulstudien Naturale" geeignet!; Di, 10:00 - 12:00, C1 - Chemikum
|
|
Dücker-Benfer, C.
|
Ernährungslehre: Molekulare Physiologie der Lebensmittel [LMPhys7]
SEM; 1 SWS; für Studierende der Lebensmittelchemie im 7. Fachsemester; Mi, 9:15 - 10:00, C3 - Chemikum; ab 11.12.2019; Ab dem WS 2019/20 findet das Seminar jährlich für das 7. Fachsemester statt.
|
|
Pischetsrieder, M.
|
Forensisch-analyt. Praktikum für Lebensmittelchemiker
UE; 4 SWS; Schein; Blockpraktikum; Vorbesprechung: Hörsaal Rechtsmedizin in der ersten Vorlesung zu "Mikromethoden in der forensischen Analytik" im WS, Dienstag 08:15 bis 09:45 Uhr
|
|
Schwarze, B.
|
Mikrobiologische Übungen für Naturwissenschaftler und Techniker
UE; 6 SWS; Schein; Anmeldung in Studon erforderlich links siehe bei Zusatzangaben
|
PF LSE-BA 3
|
Burkovski, A.
Seidel, G.
|
| Blockveranstaltung 17.2.2020-28.2.2020 Mo-Fr | 8:00 - 18:00 | Ks L, Ks M | |
Burkovski, A. Seidel, G. |
Mikromethoden in der forensischen Analytik
VORL; 2 SWS; Die Vorlesung findet nur im Wintersemester statt.; Di, 8:15 - 9:45, HS Rechtsmedizin; ab 22.10.2019; Vorbesprechung: 15.10.2019, 8:15 - 8:45 Uhr, HS Rechtsmedizin
|
|
Schwarze, B.
|
Physik
|
Liebe Studierende, willkommen im Wintersemester 2019/20! (for information in English please see the English version of this page) Allgemeine Informationen zum Department Physik und zum Physik-Studium finden sich auf der Homepage des Departments. (https://www.physik.nat.fau.de) Einführungsveranstaltung für Studienanfängerinnen und Studienanfänger:
Um Sie am Department für Physik herzlich willkommen zu heißen und Ihnen die wichtigsten Informationen über Ihren Studienablauf geben zu können, findet am Montag, 14.10.2019, von 10.15 bis 11.45 Uhr im Hörsaal G an Stelle der Vorlesung "Rechenmethoden der Physik" eine Einführung für alle neu eingeschriebenen Studentinnen und Studenten des Bachelorstudiengangs Physik und des Lehramts an Gymnasien statt. Infos und weitere Hinweise für die Erstsemester sind auf der Homepage der Fachschaft (https://physik.fsi.fau.de/) abrufbar. Kleiner Empfang für Masterstudierende (mit Informationen zum Masterstudium):
am 15.10.2019 von 11:45 Uhr bis 12:30 Uhr, Hörsaal D, Staudtstr. 5 Studierendenvertretung:
FSI-Sitzungen finden immer mittwochs um 18.00 Uhr statt:
im FSI-Zimmer in der Physik (Raum U1.833 unter Hörsaal F) in geraden Kalenderwochen,
im FSI-Zimmer in der Mathematik (Trakt zwischen den beiden Gebäuden, Raum 00.209) in ungeraden Kalenderwochen.
Weitere Infos findet ihr auf der Webseite der FSI. (https://physik.fsi.fau.de/) Studienfachberatung: Physik (Bachelor, Master, Diplom):
Prof. Dr. Heiko Weber, Tel. 85-28421, Email (mailto:heiko.weber@physik.uni-erlangen.de)
Prof. Dr. Martin Eckstein, Tel. 85-28824, Email (mailto:martin.eckstein@fau.de)
Prof. Dr. Gisela Anton, Tel. 85-27151, Email (mailto:gisela.anton@fau.de) Physik Lehramt:
Prof. Dr. Jan-Peter Meyn, Tel. 85-28361, Email (mailto:Jan-Peter.Meyn@physik.uni-erlangen.de) Materialphysik:
Prof. Dr. M. Alexander Schneider, Tel. 85-28405 Email (mailto:alexander.schneider@physik.uni-erlangen.de)
Prof. Dr. Tobias Unruh, Tel. 85-25189, Email (mailto:tobias.unruh@fau.de) Studiendekan:
Prof. Dr. Christopher van Eldik, Tel. 85-27062 Email (mailto:christopher.van.eldik@fau.de) Veranstaltungen im laufenden Semester (sortiert nach Studiengang): |
DISCUS Workshop [DISCUS]
SEM; Blockveranstaltung, 30.3.2020-3.4.2020, SR Staudtstr. 3
|
|
Neder, R.
|
Physikalisches Seminar: Physik in der Medizin [PS PiM]
HS; 2 SWS; ECTS: 5; Anmeldung erforderlich und ausschließlich über den StudOn-Link auf dieser Seite möglich!; Anmeldung ab 04.09.2019 00:00 ! Ort und Zeit nach Vereinbarung
|
WF MT-BA ab 5
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
WF MT-MA ab 1
|
Hensel, B.
Fabry, B.
Bert, Ch.
Nagel, A.
Laun, F.
|
Bachelor Physik
|
1. Semester
|
Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten)
VORL; 4 SWS; Anf; gr. HS OC: Geowissenschaften, Informatik, Pharmazie, Physik, Materialwissenschaft/Werkstofftechnik, Lebensmittelchemie; Nanotechnologie; kl. HS: -; Di, Do, 8:00 - 10:00, Großer HS, Henkestr.42; Inst. Org. Chem., Henkestraße 42
|
WF Ph-BA 1
PF NT-BA 1
PF MWT-BA 1
PF PhM-BA 1
|
Harder, S.
|
Physikalische Chemie (Chemische Thermodynamik, Elektrochemie, Kinetik) für Physik [Physik NW-1 Teil 1 PC - V]
VORL; 3 SWS; CIT: 60812; Di, 8:15 - 10:00, HD; Do, 9:00 - 10:00, HD
|
WF Ph-BA 1
|
Kryschi, C.
|
Übung zur Physikalischen Chemie (Chemische Thermodynamik, Elektrochemie, Kinetik) für Physik [NW-1 Teil 1 PC - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 60812; Do, 8:15 - 9:00, HD
|
WF Ph-BA 1
|
Kryschi, C.
Assistenten
|
Lineare Algebra I
VORL; 4 SWS; Mi, Fr, 12:00 - 14:00, H11
|
PF M-BA 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
PF Ph-BA 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF M-LA-v 1
|
Sanderson, Y.
|
Tafelübungen zur Linearen Algebra I
UE; 2 SWS
|
PF M-BA 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
PF M-LA-v 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF Ph-BA 1
|
Sanderson, Y.
|
| Di | 14:00 - 16:00 | H13 | |
N.N. |
| Do | 14:00 - 16:00 | H12 | |
N.N. |
Übungen zur Linearen Algebra I
UE; 2 SWS
|
PF M-BA 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF M-LA-v 1
|
Sanderson, Y.
|
| Mi | 14:00 - 16:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Mi | 16:00 - 18:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Sanderson, Y. |
| Mi | 16:00 - 18:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Sanderson, Y. |
| Mi | 16:00 - 18:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Sanderson, Y. |
| Do | 8:00 - 10:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Sanderson, Y. |
| Do | 8:00 - 10:00 | 04.363 | |
Sanderson, Y. |
| Do | 14:00 - 16:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Sanderson, Y. |
| Do | 16:00 - 18:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Sanderson, Y. |
| Fr | 8:00 - 10:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Sanderson, Y. |
| Fr | 8:00 - 10:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
Sanderson, Y. |
| Fr | 8:00 - 10:00 | 04.363 | |
Sanderson, Y. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Sanderson, Y. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Sanderson, Y. |
Analysis I
VORL; 4 SWS; Mo, Do, 12:00 - 14:00, H11
|
PF M-BA 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
PF Ph-BA 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF M-LA-v 1
|
Neeb, K.-H.
|
Übungen zur Analysis I
UE; 2 SWS
|
PF M-BA 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
PF Ph-BA 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF M-LA-v 1
|
Neeb, K.-H.
|
| Einzeltermin am 10.12.2019 | 12:00 - 14:00 | HC | |
N.N. |
| Mo | 8:00 - 10:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Mo | 8:00 - 10:00 | 04.363 | |
N.N. |
| Mo | 14:00 - 16:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Mo | 16:00 - 18:00 | H12 | |
N.N. |
| Tafelübung |
| Mo | 16:00 - 18:00 | H13 | |
N.N. |
| Mo | 16:00 - 18:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Di | 8:00 - 10:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Di | 8:00 - 10:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Di | 8:00 - 10:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Di | 12:00 - 14:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Di | 12:15 - 13:45 | H12 | |
N.N. |
| Tafelübung |
| Di | 16:00 - 18:00 | H12 | |
N.N. |
| Mi | 8:00 - 10:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Mi | 8:00 - 10:00 | H13 | |
N.N. |
| Mi | 8:00 - 10:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Mi | 8:00 - 10:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | H13 | |
N.N. |
Experimentalphysik 1 für Physikstudierende: Mechanik [EP-1]
VORL; 5 SWS; ECTS: 7,5; Anf; Di, Fr, 10:00 - 12:00, HG; Mi, 16:00 - 18:00, HG; Drei Vorlesungstermine nach Vereinbarung nur jede zweite Woche
|
PF Ph-BA 1
WPF M-BA 1
PF LaP-SE 1
PF INF-LAG-P 1
|
Maultzsch, J.
|
Übungen zur Experimentalphysik 1 für Physikstudierende: Mechanik [EP-1U, EPL-1U]
UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Anf
|
PF Ph-BA 1
PF LaP-SE 1
WF M-BA 1
PF INF-LAG-P 1
|
Maultzsch, J.
Betreuer
|
| Di | 12:00 - 14:00 | SR 01.779, SR 00.103, SR 00.732, SRTL (307), SRLP 0.179, SR 02.779, SR 02.729, SR 01.332 | |
Maultzsch, J. Betreuer |
| Di | 14:00 - 16:00 | SR 00.103, SRLP 0.179, SR 00.732, TL 1.140, SR 01.332 | |
Maultzsch, J. Betreuer |
Rechenmethoden der Physik 1 [RMP-1]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Mo, 10:00 - 12:00, HG
|
PF Ph-BA 1
PF LaP-SE 1
PF INF-LAG-P 1
|
Schmiedeberg, M.
|
AG zur Vorlesung "Rechenmethoden"
AG; 2 SWS; nur für Übungsgruppenleiter; Mi, 8:00 - 10:00, SR 01.683; Fr, 16:00 - 18:00, SR 01.683
|
|
Schmiedeberg, M.
|
Physikalisches Grundpraktikum 1 für Physikstudierende (Teil 1) [GP(L)-1, Teil 1]
PR; 4 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Anf
|
PF Ph-BA 1
PF PhM-BA 1
PF LaP-SE 1
WPF M-BA 3
|
Anton, G.
Hößl, J.
|
| Mo | 14:00 - 18:00 | Praktikum Physik - Staudtstr. 7 | |
Anton, G. Hößl, J. |
| Do | 14:00 - 18:00 | Praktikum Physik - Staudtstr. 7 | |
Anton, G. Hößl, J. |
Grundlagen der Informatik [GdI]
VORL; Anf; Do, 8:15 - 11:45, H7, H8, H10
|
PF WING-BA-MB 5
PF WING-BA-IKS 5
PF WING-BA-ET 1
PF ME-BA 1
PF EEI-BA 1
PF ET-BA 1
PF BPT-BA-E 1
PF IP-BA 1
WF Ph-BA ab 1
WF Ph-MA ab 1
WF KG-SQ ab 1
|
Bauer, F.
|
Tafelübung zu Grundlagen der Informatik [TÜGdI]
UE; 2 SWS; Schein; Anf
|
PF ME-BA 1
WF Ph-BA ab 1
PF WING-BA-MB 5
PF WING-BA-IKS 5
PF WING-BA-ET 1
PF IP-BA 1
WF Ph-MA ab 1
PF BPT-BA-E 1
PF EEI-BA 1
PF ET-BA 1
WPF KG-SQ 1
|
Bauer, F.
|
| Mo | 8:15 - 9:45 | 01.255-128 | |
N.N. |
| Mo | 12:15 - 13:45 | 01.255-128 | |
N.N. |
| Mo | 12:15 - 13:45 | 01.150-128 | |
N.N. |
| Mo | 12:15 - 13:45 | Übung 3 / 01.252-128 | |
N.N. |
| Mo | 12:15 - 13:45 | 02.133-113 | |
N.N. |
| Mo | 12:15 - 13:45 | 00.152-113 | |
N.N. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | 01.150-128 | |
N.N. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | 01.151-128 | |
N.N. |
| Mo | 16:15 - 17:45 | 02.133-113 | |
N.N. |
| Di | 10:15 - 11:45 | 01.255-128 | |
N.N. |
| Di | 10:15 - 11:45 | 01.150-128 | |
N.N. |
| Di | 10:15 - 11:45 | 02.133-113 | |
N.N. |
| Di | 10:15 - 11:45 | H16 | |
N.N. |
| Di | 10:15 - 11:45 | 02.019 | |
N.N. |
| Di | 10:15 - 11:45 | 01.153-113 CIP | |
N.N. |
| Di | 10:15 - 11:45 | 00.152-113 | |
N.N. |
| Di | 10:15 - 11:45 | 00.151-113 | |
N.N. |
| Di | 12:15 - 13:45 | Übung 3 / 01.252-128 | |
N.N. |
| Di | 12:15 - 13:45 | 01.019 | |
N.N. |
| Di | 14:15 - 15:45 | 01.255-128 | |
N.N. |
| Di | 16:15 - 17:45 | 02.133-113 | |
N.N. |
| Di | 16:15 - 17:45 | 00.152-113 | |
N.N. |
| Di | 16:15 - 17:45 | 01.151-128 | |
N.N. |
| Di | 16:15 - 17:45 | H10 | |
N.N. |
| Mi | 8:15 - 9:45 | 00.151-113 | |
N.N. |
| Mi | 08:15 - 09:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Mi | 10:15 - 11:45 | 01.153-113 CIP | |
N.N. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | 01.150-128 | |
N.N. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | 00.152-113 | |
N.N. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | 02.134-113 | |
N.N. |
| Do | 14:15 - 15:45 | 01.019 | |
N.N. |
| Do | 16:15 - 17:45 | 01.150-128 | |
N.N. |
| Fr | 8:15 - 9:45 | 00.152-113 | |
N.N. |
| Fr | 10:15 - 11:45 | 00.152-113 | |
N.N. |
| Fr | 12:15 - 13:45 | 01.150-128 | |
N.N. |
| Fr | 12:15 - 13:45 | SR TM | |
N.N. |
| Fr | 12:15 - 13:45 | 01.151-128 | |
N.N. |
| Fr | 12:15 - 13:45 | 0.151-115 | |
N.N. |
| Fr | 14:15 - 15:45 | 02.135-113 CIP | |
N.N. |
Tutorensprechstunde zu Grundlagen der Informatik [RÜGdI]
UE; 1 SWS; Anf
|
PF EEI-BA 1
WF Ph-BA ab 1
WF Ph-MA ab 1
PF IP-BA 1
PF BPT-BA-E 1
PF WING-BA-MB 5
PF WING-BA-IKS 5
PF WING-BA-ET 1
PF ET-BA 1
PF ME-BA 1
WPF KG-SQ 1
|
Bauer, F.
Lange, V.
|
| Mo | 8:15 - 9:00 | 00.156-113 CIP | |
Schauer, M. |
| Mo | 9:00 - 9:45 | 00.156-113 CIP | |
Schauer, M. |
| Mo | 12:15 - 13:00 | 01.255-128 | |
Beier, F. |
| Mo | 12:15 - 13:00 | 01.155N-113 CIP | |
Cremerius, J. |
| Mo | 12:15 - 13:00 | 01.150-128 | |
Zieger, D. |
| Mo | 13:00 - 13:45 | 01.155N-113 CIP | |
Cremerius, J. |
| Mo | 13:00 - 13:45 | 01.150-128 | |
Zieger, D. |
| Mo | 13:00 - 13:45 | 01.255-128 | |
Beier, F. |
| Mo | 14:15 - 15:00 | 01.153-113 CIP | |
Zieger, D. |
| Mo | 14:15 - 15:00 | 01.153-113 CIP | |
Beier, F. |
| Mo | 15:00 - 15:45 | 01.153-113 CIP | |
Zieger, D. |
| Mo | 15:00 - 15:45 | 01.153-113 CIP | |
Beier, F. |
| Mo | 16:15 - 17:00 | 00.156-113 CIP | |
Ohannessian, B. |
| Mo | 16:15 - 17:00 | 02.151-113 a CIP | |
Hopf, V. |
| Mo | 17:00 - 17:45 | 02.151-113 a CIP | |
Hopf, V. |
| Mo | 17:00 - 17:45 | 00.156-113 CIP | |
Ohannessian, B. |
| Di | 10:15 - 11:00 | 00.156-113 CIP | |
Thronberens, J. |
| Di | 11:00 - 11:45 | 00.156-113 CIP | |
Thronberens, J. |
| Di | 12:15 - 13:00 | 01.153-113 CIP | |
Wägner, N. |
| Di | 12:15 - 13:00 | 00.153-113 CIP | |
Braun, T. |
| Di | 12:15 - 13:00 | 00.156-113 CIP | |
Lauxmann, B. |
| Di | 13:00 - 13:45 | 01.153-113 CIP | |
Wägner, N. |
| Di | 13:00 - 13:45 | 00.153-113 CIP | |
Braun, T. |
| Di | 13:00 - 13:45 | 00.156-113 CIP | |
Lauxmann, B. |
| Di | 14:15 - 15:00 | 01.153-113 CIP | |
Huber, D. |
| Di | 14:15 - 15:00 | 00.156-113 CIP | |
Kotzur, J. |
| Di | 15:00 - 15:45 | 00.156-113 CIP | |
Kotzur, J. |
| Di | 15:00 - 15:45 | 01.153-113 CIP | |
Huber, D. |
| Di | 16:15 - 17:00 | 00.153-113 CIP | |
Cremerius, J. |
| Di | 16:15 - 17:00 | 00.156-113 CIP | |
Braun, T. |
| Di | 16:15 - 17:00 | 01.153-113 CIP | |
Kotzur, J. |
| Di | 17:00 - 17:45 | 00.156-113 CIP | |
Braun, T. |
| Di | 17:00 - 17:45 | 01.153-113 CIP | |
Kotzur, J. |
| Di | 17:00 - 17:45 | 00.153-113 CIP | |
Cremerius, J. |
| Mi | 8:15 - 9:00 | 00.156-113 CIP | |
Ohannessian, B. |
| Mi | 8:15 - 9:00 | 00.153-113 CIP | |
Thronberens, J. |
| Mi | 9:00 - 9:45 | 00.156-113 CIP | |
Ohannessian, B. |
| Mi | 9:00 - 9:45 | 00.153-113 CIP | |
Thronberens, J. |
| Mi | 10:15 - 11:00 | 02.151-113 a CIP | |
Cremerius, J. |
| Mi | 10:15 - 11:00 | 02.151-113 a CIP | |
Huber, D. |
| Mi | 10:15 - 11:00 | 01.153-113 CIP | |
Schauer, M. |
| Mi | 11:00 - 11:45 | 01.153-113 CIP | |
Schauer, M. |
| Mi | 11:00 - 11:45 | 02.151-113 a CIP | |
Huber, D. |
| Mi | 11:00 - 11:45 | 02.151-113 a CIP | |
Cremerius, J. |
| Mi | 16:15 - 17:00 | 01.153-113 CIP | |
Wägner, N. |
| Mi | 16:15 - 17:00 | 01.153-113 CIP | |
Lauxmann, B. |
| Mi | 17:00 - 17:45 | 01.153-113 CIP | |
Wägner, N. |
| Mi | 17:00 - 17:45 | 01.153-113 CIP | |
Lauxmann, B. |
| Do | 14:15 - 15:00 | 00.156-113 CIP | |
Travitzky, M.-E. |
| Do | 15:00 - 15:45 | 00.156-113 CIP | |
Travitzky, M.-E. |
| Do | 16:15 - 17:00 | 01.153-113 CIP | |
Hopf, V. |
| Do | 16:15 - 17:00 | 00.156-113 CIP | |
Travitzky, M.-E. |
| Do | 17:00 - 17:45 | 00.156-113 CIP | |
Travitzky, M.-E. |
| Do | 17:00 - 17:45 | 01.153-113 CIP | |
Hopf, V. |
| Fr | 8:15 - 9:00 | 01.153-113 CIP | |
Ohannessian, B. |
| Fr | 8:15 - 9:00 | 00.153-113 CIP | |
Kleinöder, T. |
| Fr | 9:00 - 9:45 | 00.153-113 CIP | |
Kleinöder, T. |
| Fr | 9:00 - 9:45 | 01.153-113 CIP | |
Ohannessian, B. |
| Fr | 10:15 - 11:00 | 00.153-113 CIP | |
Kleinöder, T. |
| Fr | 11:00 - 11:45 | 00.153-113 CIP | |
Kleinöder, T. |
Werkstoffe und ihre Struktur
VORL; 3 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Di, 12:15 - 13:45, H7; Do, 16:15 - 17:45, H7
|
PF MT-BA-GP 3
PF MWT-BA 1
PF ET-BA 1
PF NT-BA 1
PF PhM-BA 1
WPF MT-BA-BV ab 5
|
Göken, M.
Neumeier, S.
|
Ergänzungen zu Werkstoffe und ihre Struktur [EGWK]
UE; 1 SWS; ECTS: 1,25; Anf; Do, 17:00 - 17:45, H7, H5, H6
|
PF ET-BA 1
PF NT-BA 1
PF MWT-BA 1
PF MT-BA-GP 3
|
Neumeier, S.
Heller, M.
Diepold, B.
|
Nichtmetallisch anorganische Werkstoffe [NAW]
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Anf; Beginn ab KW 43; Mo, 16:15 - 17:45, H9
|
PF MWT-BA 1
PF NT-BA 1
|
Travitzky, N.
|
Organische Werkstoffe [ORGWST]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Anf; Für Studierende im 1. Semester Studiengang Nanotechnologie; Di, 10:15 - 11:45, H9
|
PF MWT-BA 1
PF NT-BA 1
|
Halik, M.
|
Übungen zu Organischen Werkstoffen [ÜbORGWST]
UE; 1 SWS; Anf; Für Studierende im 1.Semester Studiengang Nanotechnologie; Di, 16:15 - 17:45, H8; Beginn gemäß Ankündigung in Vorlesung "Organische Werkstoffe"
|
PF MWT-BA 1
PF NT-BA 1
|
Assistenten
Halik, M.
|
Einführung in die Astronomie 1 [NW-1]
VORL; 2 SWS; ECTS: 3,0; Anf; Nichtphysikalisches Wahlfach, Teil 1, NICHT als Schlüsselqualifikation für Studierende der NatFak und TechFak; Di, 16:15 - 18:00, HH; Übung zur Vorlesung Di, 18:00-18:45
|
WF Ph-BA ab 1
WF INF-NF-PHY ab 1
|
Heber, U.
|
Übung zur Einführung in die Astronomie 1 [UE NW-1]
UE; 1 SWS; Anf; Nichtphysikalisches Wahlfach A, Teil 1; Di, 18:00 - 18:45, HD, HH, HF; Termin Di, 18:00-18:45; erster Termin n.V.
|
WF Ph-BA 1
|
Heber, U.
|
3. Semester
|
Mathematik für Physikstudierende 3 [MP-3]
VORL; 5 SWS; Do, 8:00 - 10:00, HH; Mi, 10:00 - 12:00, HC
|
PF Ph-BA 3
|
Fiebig, P.
|
Großübung Mathematik für Physikstudierende 3
TUT; 2 SWS
|
WF Ph-BA 3
|
Fiebig, P.
|
| Mo | 12:00 - 14:00 | H12 | |
N.N. |
Übungen zur Mathematik für Physikstudierende 3 [MP-3U]
UE; 2 SWS
|
PF Ph-BA ab 3
|
Fiebig, P.
|
| Mo | 8:00 - 10:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Mo | 10:15 - 11:45 | HE | |
N.N. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
Theoretische Physik 2: Elektrodynamik [TP-2, TPF-2, TPL-4]
VORL; 4 SWS; ECTS: 10; Di, Do, 10:00 - 12:00, HH; für Lehramtstudierende nur erste Hälfte der Vorlesungszeit! Erste Vorlesung am 22.10. Vorlesung beginnt 10:00 s.t.
|
PF Ph-BA 3
PF LaP-SE 7
WPF M-BA 3
|
Thiemann, Th.
|
Arbeitsgemeinschaft zur Theoretischen Physik 2: Elektrodynamik [AG TP-2]
AG; 4 SWS; Nur für Übungsgruppenleiter; Di, 14:00 - 16:00, 18:00 - 20:00, SR 02.729
|
|
Thiemann, Th.
u.a.
|
Theoretikum zur Theoretischen Physik 2: Elektrodynamik [TP-2U, TPL-4U]
UE; 3 SWS; Do, Fr, 13:00 - 16:00, SR 01.332; Do, 13:00 - 16:00, SR 02.779; Do, Fr, 13:00 - 16:00, TL 1.140, (außer Do 23.1.2020); Do, 14:00 - 17:00, SR 00.103, HC; Do, 16:00 - 19:00, SR 01.683, SR 01.332; Fr, 12:30 - 16:00, SR 01.683; Einzeltermin am 23.1.2020, 13:00 - 16:00, SR 00.732
|
PF Ph-BA 3
|
Thiemann, Th.
|
Experimentalphysik 3 für Physiker: Optik und Quantenphänomene [EP-3, EPL-3]
VORL; 4 SWS; ECTS: 7,5; Di, Fr, 8:00 - 10:00, HH
|
PF Ph-BA 3
PF LaP-SE 3
WPF ILS-MA 1
WF M-BA 5
PF CE-BA-TA-PO 3
PF INF-LAG-P 3
|
Sandoghdar, V.
|
Übungen zu Experimentalphysik 3 für Physiker: Optik und Quantenphänomene [EP-3U, EPL-3U]
UE; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, HF, SRTL (307), SR 02.779, SR 01.779, SRLP 0.179, SR 00.103, SR 01.332; Do, 12:00 - 14:00, SRLP 0.179, HF
|
PF Ph-BA 3
PF LaP-SE 3
WPF ILS-MA 1
PF CE-BA-TA-PO 3
PF INF-LAG-P 3
|
Sandoghdar, V.
|
Physikalisches Grundpraktikum 2 für Physikstudierende (3. Fachsemester) [GP-2]
PR; 8 SWS; Schein; ECTS: 5; Physiker, Materialphysiker; Versuchseinteilung während der Vorbesprechung am Mittwoch, 16.10.2019 um 16:00 Uhr im Hörsaal F (Anwesenheit erforderlich); Mi, 14:15 - 18:00, Praktikum Physik - Staudtstr. 7
|
WPF Ph-BA 3
WPF PhM-BA 3
|
Anton, G.
Hößl, J.
Tutoren
|
Physikalisches Grundpraktikum 2 für Physikstudierende: Projektpraktikum [GP 2]
PR; 8 SWS; Schein; ECTS: 5; Physiker, Materialphysiker; Zeit n.V., Praktikum Physik - Staudtstr. 7
|
WPF Ph-BA 3
WPF PhM-BA 3
|
Anton, G.
Sondermann, M.
Tutoren
|
Physikalisches Experimentieren 1: Vorlesung zum Elektronikpraktikum [PE-1]
VORL; 1 SWS; Di, 13:00 - 14:00, HD, (außer Di 15.10.2019, Di 22.10.2019, Di 29.10.2019); Einzeltermine am 15.10.2019, 22.10.2019, 29.10.2019, 12:30 - 14:00, HD
|
PF Ph-BA 3
PF PhM-BA 3
|
Krieger, M.
|
Physikalisches Experimentieren 1: Elektronikpraktikum [PE-1]
PR; 7 SWS; ECTS: 10
|
PF Ph-BA 3
PF PhM-BA 3
|
Krieger, M.
Weber, H.B.
|
| Di | 14:15 - 19:15 | EP 00.572/00.573 | |
Krieger, M. Weber, H.B. Tutoren |
| Mi | 13:30 - 18:30 | EP 00.572/00.573 | |
Krieger, M. Weber, H.B. Tutoren |
Datenverarbeitung in der Physik [DV]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 14:00 - 16:00, HH
|
PF Ph-BA 3
|
van Eldik, Ch.
|
Arbeitsgemeinschaft Datenverarbeitung in der Physik [AG DV]
AG; 2 SWS; nur für Tutoren; Zeit und Raum n.V.
|
|
van Eldik, Ch.
Tutoren
|
Praktikum zur Datenverarbeitung in der Physik [DV-U]
PR; 2 SWS; erstes Computerpraktikum in der zweiten Vorlesungswoche; Mo, Mi, 8:15 - 10:00, CIP-Pool in der Physik; Do, Fr, 12:00 - 14:00, CIP-Pool in der Physik; Mi, 14:00 - 16:00, CIP-Pool in der Physik
|
PF Ph-BA 3
|
van Eldik, Ch.
Tutoren
|
5. Semester
|
Physikalische Wahlfächer und Seminare siehe unter
"Physikalische Wahlfächer" und "Physikalische Seminare" (Bachelor ab 5. Sem. und Master) |
Theoretische Physik 4: Statistik [TP-4; TPL-3]
VORL; 4 SWS; Für Lehramtsstudenten: Nur die Häflte der Vorlesungszeit!; Di, Do, 10:00 - 12:00, HE
|
PF Ph-BA 5
PF LaP-SE 5
PF INF-LAG-P 5
|
Eckstein, M.
|
Theoretikum zur Theoretischen Physik 4: Statistik [TP-4U]
UE; 3 SWS; Fr, 12:00 - 15:00, SR 00.732; Fr, 14:00 - 17:00, SR 01.779, SR 02.729; Fr, 9:00 - 12:00, SR 02.729, TL 1.140
|
PF Ph-BA 5
PF INF-LAG-P 5
|
Eckstein, M.
|
Experimentalphysik 5: Kern- und Teilchenphysik [EP-5, EPL-5]
VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; Do, 14:00 - 16:00, HE; jede 2. Woche Fr, 14:00 - 16:00, HG; Erster Freitagstermin am 18.10.2019
|
WPF LaP-SE 7
PF Ph-BA 5
|
Katz, U.
|
Übungen zur Experimentalphysik 5: Kern- und Teilchenphysik [EP-5U, EPL-5U]
UE; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, SRTL (307), SR 02.729, SR 00.103; Do, 12:00 - 14:00, SR 00.103, HD; Mi, 16:00 - 18:00, SR 00.732, SR 00.103
|
WPF LaP-SE 7
PF Ph-BA 5
|
Katz, U.
Tutoren
|
Experimentalphysik 6: Festkörperphysik [EP-6, EPL-6]
VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; Mo, Mi, 10:00 - 12:00, HH; MIttwochstermin 14tägig
|
PF Ph-BA 5
WPF LaP-SE 7
|
Weber, H.B.
|
Übung zur Experimentalphysik 6: Festkörperphysik [EP-6U, EPL-6U]
UE; Mo, 12:00 - 14:00, SR 01.332, SR 01.683, SR 01.779, SR 00.103; Di, 8:00 - 10:00, SR 01.332, SR 00.103
|
PF Ph-BA 5
WPF LaP-SE 7
|
Weber, H.B.
Krieger, M.
Tutoren
|
Physikalisches Experimentieren 2 [PE-2]
PR; 5 SWS; ECTS: 7,5; Zeit und Raum n.V.
|
PF Ph-BA 5
WPF M-BA 4-6
|
Schneider, M.
Hammer, L.
Tutoren
|
Einführung in die Praktikumsversuche [PE-2]
VORL; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
PF Ph-BA 5
WPF M-BA 4-6
|
Hammer, L.
Weber, H.B.
Tutoren
|
Synopsis der theoretischen Physik [TP-K]
US; 2 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
PF Ph-BA 5
|
Dozenten der theoretischen Physik
Tutoren
|
Bachelor-Materialphysik
|
ab 5. Semester
|
Physikalische Wahlfächer und Seminare siehe die unten verlinkten Überschriften "Physikalische Wahlfächer" und "Physikalische Seminare" (Bachelor ab 5. Sem. und Master), Für Materialphysik zugelassene Lehrveranstaltungen sind mit dem Kürzel "PhM" gekennzeichnet. |
Computerphysik und numerische Methoden [CPNM]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 14:15 - 16:00, HE
|
PF PhM-BA ab 4
WF Ph-BA ab 4
WF Ph-MA ab 1
|
Smith, A.-S.
Hubert, M.
Wick, Ch.
|
Übungen zur Computerphysik und numerischen Methoden [CPNM-U]
UE; 3 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, CIP-Pool in der Physik; Di, 8:00 - 10:00, CIP-Pool in der Physik; Do, 14:00 - 16:00, CIP-Pool in der Physik
|
PF PhM-BA ab 4
WF Ph-BA ab 4
WF Ph-MA ab 1
|
Smith, A.-S.
Hubert, M.
Wick, Ch.
|
Physikalisches Experimentieren 2 (Studiengang Materialphysik) [PE-MAT2]
PR; 5 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
PF PhM-BA 5
|
Schneider, M.
Weber, H.B.
Tutoren
|
Einführung in die Praktikumsversuche Materialphysik (Vorlesung) [PE-MAT2]
VORL; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
PF PhM-BA 5
|
Schneider, M.
Weber, H.B.
|
Lehramtsstudium am Department Physik in Erlangen
|
Übungen für Staatsexamenskandidaten zur Theoretischen Physik, Teilmodul von [DDP-50]
UE; 2 SWS
|
| |
| Do | 16:00 - 18:00 | HF | |
Schmeidl, Th. |
Übungen für Staatsexamenskandidaten zur Experimentalphysik, Teilmodul von [DDP-50]
UE; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, HF
|
|
Hundhausen, M.
|
1. Semester
|
Experimentalphysik 1 für Physikstudierende: Mechanik [EP-1]
VORL; 5 SWS; ECTS: 7,5; Anf; Di, Fr, 10:00 - 12:00, HG; Mi, 16:00 - 18:00, HG; Drei Vorlesungstermine nach Vereinbarung nur jede zweite Woche
|
PF Ph-BA 1
WPF M-BA 1
PF LaP-SE 1
PF INF-LAG-P 1
|
Maultzsch, J.
|
Übungen zur Experimentalphysik 1 für Physikstudierende: Mechanik [EP-1U, EPL-1U]
UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Anf
|
PF Ph-BA 1
PF LaP-SE 1
WF M-BA 1
PF INF-LAG-P 1
|
Maultzsch, J.
Betreuer
|
| Di | 12:00 - 14:00 | SR 01.779, SR 00.103, SR 00.732, SRTL (307), SRLP 0.179, SR 02.779, SR 02.729, SR 01.332 | |
Maultzsch, J. Betreuer |
| Di | 14:00 - 16:00 | SR 00.103, SRLP 0.179, SR 00.732, TL 1.140, SR 01.332 | |
Maultzsch, J. Betreuer |
Rechenmethoden der Physik 1 [RMP-1]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Mo, 10:00 - 12:00, HG
|
PF Ph-BA 1
PF LaP-SE 1
PF INF-LAG-P 1
|
Schmiedeberg, M.
|
Physikalisches Grundpraktikum 1 für Physikstudierende (Teil 1) [GP(L)-1, Teil 1]
PR; 4 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Anf
|
PF Ph-BA 1
PF PhM-BA 1
PF LaP-SE 1
WPF M-BA 3
|
Anton, G.
Hößl, J.
|
| Mo | 14:00 - 18:00 | Praktikum Physik - Staudtstr. 7 | |
Anton, G. Hößl, J. |
| Do | 14:00 - 18:00 | Praktikum Physik - Staudtstr. 7 | |
Anton, G. Hößl, J. |
3. Semester
|
Theoretische Physik 1 LA: Theoretische Mechanik [TPL-1]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Fr, 14:00 - 16:00, HF
|
PF LaP-SE 3
PF INF-LAG-P 3
|
Mecke, K.
|
Übungen zur Theoretischen Physik 1 LA: Theoretische Mechanik [TPL-1U]
UE; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, SR 01.683; Fr, 12:00 - 14:00, SR 01.779, SR 02.779
|
PF LaP-SE 3
PF INF-LAG-P 3
|
Mecke, K.
Tutoren
Assistenten
|
Experimentalphysik 3 für Physiker: Optik und Quantenphänomene [EP-3, EPL-3]
VORL; 4 SWS; ECTS: 7,5; Di, Fr, 8:00 - 10:00, HH
|
PF Ph-BA 3
PF LaP-SE 3
WPF ILS-MA 1
WF M-BA 5
PF CE-BA-TA-PO 3
PF INF-LAG-P 3
|
Sandoghdar, V.
|
Übungen zu Experimentalphysik 3 für Physiker: Optik und Quantenphänomene [EP-3U, EPL-3U]
UE; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, HF, SRTL (307), SR 02.779, SR 01.779, SRLP 0.179, SR 00.103, SR 01.332; Do, 12:00 - 14:00, SRLP 0.179, HF
|
PF Ph-BA 3
PF LaP-SE 3
WPF ILS-MA 1
PF CE-BA-TA-PO 3
PF INF-LAG-P 3
|
Sandoghdar, V.
|
Physikalisches Grundpraktikum 2 für Lehramtstudierende [GPL-2]
PR; 8 SWS; Schein; ECTS: 5; LAG; Versuchseinteilung während der Vorbesprechung (Anwesenheit erforderlich); Mi, 14:15 - 18:00, Praktikum Physik - Staudtstr. 7
|
WPF LaP-SE 3
|
Anton, G.
Hößl, J.
Tutoren
|
Physikalisches Grundpraktikum 2 für Lehramtstudierende: Projektpraktikum [GPL-2]
PR; 8 SWS; Schein; ECTS: 5; LAG; Zeit n.V., Praktikum Physik - Staudtstr. 7
|
WPF LaP-SE 3
|
Anton, G.
Sondermann, M.
Tutoren
|
5. Semester
|
Theoretische Physik 4: Statistik [TP-4; TPL-3]
VORL; 4 SWS; Für Lehramtsstudenten: Nur die Häflte der Vorlesungszeit!; Di, Do, 10:00 - 12:00, HE
|
PF Ph-BA 5
PF LaP-SE 5
PF INF-LAG-P 5
|
Eckstein, M.
|
Theoretikum zur Theoretischen Physik 4: Statistik [TP-4U]
UE; 3 SWS; Fr, 12:00 - 15:00, SR 00.732; Fr, 14:00 - 17:00, SR 01.779, SR 02.729; Fr, 9:00 - 12:00, SR 02.729, TL 1.140
|
PF Ph-BA 5
PF INF-LAG-P 5
|
Eckstein, M.
|
7. Semester
|
Theoretische Physik 2: Elektrodynamik [TP-2, TPF-2, TPL-4]
VORL; 4 SWS; ECTS: 10; Di, Do, 10:00 - 12:00, HH; für Lehramtstudierende nur erste Hälfte der Vorlesungszeit! Erste Vorlesung am 22.10. Vorlesung beginnt 10:00 s.t.
|
PF Ph-BA 3
PF LaP-SE 7
WPF M-BA 3
|
Thiemann, Th.
|
Theoretikum zur Theoretischen Physik 2: Elektrodynamik [TP-2U, TPL-4U]
UE; 3 SWS; Do, Fr, 13:00 - 16:00, SR 01.332; Do, 13:00 - 16:00, SR 02.779; Do, Fr, 13:00 - 16:00, TL 1.140, (außer Do 23.1.2020); Do, 14:00 - 17:00, SR 00.103, HC; Do, 16:00 - 19:00, SR 01.683, SR 01.332; Fr, 12:30 - 16:00, SR 01.683; Einzeltermin am 23.1.2020, 13:00 - 16:00, SR 00.732
|
PF Ph-BA 3
|
Thiemann, Th.
|
Experimentalphysik 6: Festkörperphysik [EP-6, EPL-6]
VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; Mo, Mi, 10:00 - 12:00, HH; MIttwochstermin 14tägig
|
PF Ph-BA 5
WPF LaP-SE 7
|
Weber, H.B.
|
Übung zur Experimentalphysik 6: Festkörperphysik [EP-6U, EPL-6U]
UE; Mo, 12:00 - 14:00, SR 01.332, SR 01.683, SR 01.779, SR 00.103; Di, 8:00 - 10:00, SR 01.332, SR 00.103
|
PF Ph-BA 5
WPF LaP-SE 7
|
Weber, H.B.
Krieger, M.
Tutoren
|
Physikalisches Experimentieren 1 LA [PEL-1]
PR; 5 SWS; ECTS: 7,5; Zeit und Raum n.V.
|
PF LaP-SE ab 7
|
Hammer, L.
Schneider, M.
Tutoren
|
Einführung in die Praktikumsversuche LA [PEL-1]
VORL; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
PF LaP-SE 7
|
Hammer, L.
Weber, H.B.
Tutoren
|
Experimentalphysik 5: Kern- und Teilchenphysik [EP-5, EPL-5]
VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; Do, 14:00 - 16:00, HE; jede 2. Woche Fr, 14:00 - 16:00, HG; Erster Freitagstermin am 18.10.2019
|
WPF LaP-SE 7
PF Ph-BA 5
|
Katz, U.
|
Übungen zur Experimentalphysik 5: Kern- und Teilchenphysik [EP-5U, EPL-5U]
UE; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, SRTL (307), SR 02.729, SR 00.103; Do, 12:00 - 14:00, SR 00.103, HD; Mi, 16:00 - 18:00, SR 00.732, SR 00.103
|
WPF LaP-SE 7
PF Ph-BA 5
|
Katz, U.
Tutoren
|
Fachdidaktik
|
Einführung in die Didaktik der Physik (DDP-1) [DDP-1]
VORL; 2 SWS; Anmeldung über StudOn; Di, 14:00 - 16:00, HF
|
PF LaP-SE 5
PF BPT-MA-Phy ab 1
|
Meyn, J.-P.
|
Grundlegende Experimentiertechnik im Physikunterricht Gruppe 1 (DDP-1) [DDP-1]
SEM; 2 SWS; Anmeldung über StudOn; Mi, 14:15 - 15:45, R 00.569
|
PF LaP-SE ab 4
PF BPT-MA-Phy ab 1
|
Meyn, J.-P.
Bitzenbauer, Ph.
|
Grundlegende Experimentiertechnik im Physikunterricht Gruppe 2 (DDP-1) [DDP-1]
SEM; 2 SWS; Anmeldung über StudOn; Mi, 9:15 - 10:45, R 00.569
|
PF LaP-SE ab 4
PF BPT-MA-Phy ab 1
|
Meyn, J.-P.
Bitzenbauer, Ph.
|
Demonstrationsübungen (DDP-2U) [DDP-2U]
UE; 2 SWS; Mi, 11:00 - 12:30, R 00.569
|
PF LaP-SE ab 6
|
Meyn, J.-P.
Bitzenbauer, Ph.
|
Experimente im Physikunterricht (DDP-2) [DDP-2]
HS; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Anmeldung über StudOn; Di, 16:15 - 17:45, R 00.569
|
PF LaP-SE ab 6
PF BPT-MA-Phy ab 1
|
Meyn, J.-P.
|
Didaktische Gesichtspunkte bei der Durchführung von Demonstrations- und Schülerexperimenten (DDP-2) Gruppe 3 [DDP-2]
HS; 3 SWS; ECTS: 5; Anmeldung über StudOn; Do, 11:00 - 12:30, 2.035
|
PF LaP-SE ab 5
|
Fösel, A.
|
Didaktische Gesichtspunkte bei der Durchführung von Demonstrations- und Schülerexperimenten (DDP-2U) Gruppe 3 [DDP-2U]
UE; 2 SWS; Mo, 12:30 - 14:00, 2.035
|
PF LaP-SE ab 5
|
Fösel, A.
|
Evaluation des Unterrichts für Teilnehmer am studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum für das Gymnasium
HS; 2 SWS; Schein; Begleitseminar zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum, Anmeldung über StudOn; Mi, 14:15 - 15:45, SR 00.732
|
|
Meyn, J.-P.
|
Arbeitsgemeinschaft Physikdidaktik
AG; 2 SWS; Di, 8:30 - 10:00, R 00.569
|
|
Meyn, J.-P.
|
Lehramtsstudium am Erziehungswissenschaftlichen Bereich der Philosophischen Fakultät in Nürnberg
|
Fachwissenschaft
|
Experimentalphysik 1 (Mechanik und Wärme) [EPNV-1]
VORL; 4 SWS; ECTS: 7,5; Anf; Di, 11:15 - 14:00, 2.031; Do, 9:45 - 11:30, 2.031
|
PF BPT-BA-Phy ab 1
|
Hundhausen, M.
|
Arbeitsgemeinschaft zur Experimentalphysik 1 [Arge EPNV-1]
AG; 4 SWS; Di, 9:45 - 11:15, 2.031; Do, 8:00 - 9:45, 2.031
|
|
Hundhausen, M.
|
Übungen zur Experimentalphysik 1 [EPNV-1, EPNVDG-1]
UE; 2 SWS; Anf; Fr, 8:00 - 9:30, 2.031
|
PF BPT-BA-Phy ab 1
|
Hundhausen, M.
|
Grundpraktikum 1 [GPNVDF-1]
PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 4,5; verbindliche Anmeldung bis 30.09.2019 unter Angabe der Studienrichtung über StudOn; Di, 13:30 - 17:30, 2.035
|
PF LaP-SE ab 3
|
Fösel, A.
Hößl, J.
|
Grundpraktikum 1 [GPNV-1]
PR; 5 SWS; Schein; ECTS: 7,5; verbindliche Anmeldung bis 30.09.2019 unter Angabe der Studienrichtung über StudOn
|
PF LaP-SE ab 3
PF BPT-BA-Phy ab 1
|
|
| Di | 13:30 - 17:30 | 2.035 | |
Fösel, A. Hößl, J. |
Struktur der Materie 2 [LANV [SMNV-2]]
VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; Klausur: 90 minütig; Do, 11:30 - 14:00, 2.031
|
PF BPT-MA-Phy ab 1
|
Michel, Th.
|
Übungen zur Struktur der Materie 2, LANV (SMNV-2) [ÜStruktMat]
UE; 2 SWS; Do, 14:00 - 15:30, 2.031
|
PF BPT-MA-Phy ab 1
|
Michel, Th.
Tutoren
|
Quantenphysik LANV/Optik und Quanteneffekte [QPNV]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Fr, 14:00 - 15:30, 2.031; Einzeltermin am 14.2.2020, 14:00 - 15:45, 2.031; Klausur am 14.02.2020 im Hörsaal 2.031
|
PF BPT-MA-Phy ab 1
|
Zwicknagel, G.
|
Übungen zur Vorlesung Quantenphysik [QPNV-U]
UE; 1 SWS; Fr, 15:30 - 16:15, 2.031
|
PF BPT-MA-Phy ab 1
|
Zwicknagel, G.
|
Fachdidaktik
|
Fachdidaktische Erkundung des Deutschen Museums [GDP-61]
SEM; ECTS: 5; Fachdidaktische Exkursion im Januar 2020 (07.-10.01.2020); mit Begleitseminar; Anmeldung per StudOn bis 03.10.2019
|
WF LaP-SE ab 5
PF BPT-MA-Phy ab 1
|
Fösel, A.
Ludwig, M.
|
Didaktische Gesichtspunkte bei der Durchführung von Demonstrations- und Schülerexperimenten (DDP-2) Gruppe 1 [DDP-2]
HS; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; verbindliche Anmeldung bis 30.09.2019 unter Angabe der Studienrichtung über StudOn; Mi, 11:30 - 13:00, 2.035
|
PF LaP-SE ab 5
|
Fösel, A.
|
Didaktische Gesichtspunkte bei der Durchführung von Demonstrations- und Schülerexperimenten (DDP-2U) Gruppe 1 [DDP-2U]
UE; 2 SWS; Mo, 10:15 - 11:45, 2.035
|
PF LaP-SE ab 5
|
Fösel, A.
|
Didaktische Gesichtspunkte bei der Durchführung von Demonstrations- und Schülerexperimenten (DDP-2) Gruppe 2 [DDP-2]
HS; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; verbindliche Anmeldung bis 30.09.2019 unter Angabe der Studienrichtung über StudOn; Mi, 15:45 - 17:15, 2.035
|
PF LaP-SE ab 5
|
Fösel, A.
|
Didaktische Gesichtspunkte bei der Durchführung von Demonstrations- und Schülerexperimenten (DDP-2U) Gruppe 2 [DDP-2U]
UE; 2 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, 2.035
|
PF LaP-SE ab 5
|
Fösel, A.
|
Übungen zur Physik für Staatsexamenskandidaten [DDP-40]
UE; 2 SWS; Di, 12:15 - 14:00, 2.040
|
|
Michler, T.
|
Unterrichtsanalysen für Teilnehmer am studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum für die Realschule [UntAnalysRS]
HS; 2 SWS; Schein; Begleitseminar zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum; Di, 17:30 - 19:00, 2.047; ab 22.10.2019
|
|
Hanke, S.
|
Staatsexamenskurs Didaktik der Physik (nicht vertieft), Teilmodul von (DDP-40) [Staatsexamenskurs Physikdidaktik]
UE; 2 SWS; jede 2. Woche Mo, 12:00 - 15:00, U1.029; ab 21.10.2019
|
|
Häckel, Th.
|
Übungen zur Physik für Staatsexamenskandidaten (DDP-40) - Teilmodul von DPP-40 [DDP-40]
SEM; 2 SWS; Anmeldung über StudOn erforderlich!; Mi, 13:45 - 15:15, 2.040
|
|
Eichhorn, M.
|
Unterrichtsanalysen für Teilnehmer am studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum für die Mittelschule [UntAnalysHS]
HS; 2 SWS; Schein; Begleitseminar zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum; Di, 17:30 - 19:00, 2.047; ab 22.10.2019
|
|
Hanke, S.
|
Unterrichtsanalysen für Teilnehmer am studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum für die Grundschule [UntAnalysGS]
HS; 2 SWS; Schein; Begleitseminar zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum; Di, 17:30 - 19:00, 2.047; ab 22.10.2019
|
|
Hanke, S.
|
Master of Science in Physics
|
To complete the master's program you need to obtain 120 ECTS credit points within 4 semesters. This period can be extended by up to 2 semesters.
The obligatory requirements are
at least one advanced theory course (TV, 10 ECTS)
at least one advanced experimental course (EV, 10 ECTS)
two advanced lab or computational physics courses (WP, 10 ECTS)
a physics seminar (PS, 5 ECTS)
elective courses (PW or NW) with a total of at least 15 ECTS (of these at least 5 ECTS from PW)
a one-year research period comprising the master's thesis and physics seminar (FO, 60 ECTS).
The minimum requirements add up to 110 ECTS, The remainder can be fulfilled by TV, EV, PW or NW courses. The abbreviations can be found in the course listings and refer to the examination regulations. (https://zuv.fau.de/universitaet/organisation/recht/studiensatzungen/NAT1/pdf-englisch/PO-Bachelor-MA-Physik-WS_Okt2014_en_28-04-15.pdf.) The official version is available only in German. (https://www.doc.zuv.fau.de//L1/PO/Nat/Physics_Master/konsolidierte_Fassungen/StuO-PO_BSc_Physik-MSc_Physics_20070907_idF_20180817.pdf.) For further questions please contact Prof. U. Katz. (mailto:uli.katz@physik.uni-erlangen.de) Students beginning their master studies in the winter term 2018/19 or later may choose specialisation topics. The topics and the applicable courses are listed below under separate headings. Further courses are offered under the headings "Elective courses in physics" (PW) and "Seminars for physics students" (PS). If you are interested in one of these courses offered in German, you may ask the lecturer whether the course could be taught in English. In addition, you might take elective courses (NW) in natural sciences (outside of physics), engineering and preclinical medicine. Additionally, certain courses in economics may be chosen. Students with a native tongue other than English can accredit English language courses as NW modules, and students with a native tongue other than German can accredit German language courses. This requires an initial assessment by the FAU language center; the course taken must correspond to the resulting recommendation. A maximum of 5 ECTS from language courses may be used for the Master's examination. |
Seminar Theoretical Biophysics [SEM]
SEM; 2 SWS; ECTS: 3; Mi, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; Raum nach Vereinbarung
|
|
Smith, A.-S.
|
General Courses (Advanced Theory, Experimental Physics, Lab Courses)
|
Advanced theoretical physics: Advanced quantum mechanics [TV-A, TV-MAT]
VORL; 4 SWS; ECTS: 10; A bonus on the grade of the final exam can be obtained by taking part in a voluntary written exam in December 2019. The voluntary exam has a duration of 60 minutes. Grades 4.0 to 2.7 in the voluntary exam give a bonus of 0.3/0.4, grades 2.3 to 1.0 give a bonus of 0.6/0.7 for the grade of the final exam.; Di, Do, 10:00 - 12:00, HD; Einzeltermine am 19.11.2019, 10:00 - 12:00, HF; 12.12.2019, 16:00 - 17:30, HG, HE; 19.12.2019, 10:00 - 12:00, HF
|
WPF Ph-MA ab 1
WF PhM-MA ab 1
|
Sahlmann, H.
|
Advanced Quantum Mechanics: Arbeitsgemeinschaft [TV-A AG]
AG; Nur für Übungsgruppenleiter; Di, 13:00 - 17:00, Raum n.V.
|
|
Sahlmann, H.
Tutoren
|
Advanced theoretical physics: Advanced quantum mechanics (Exercise class) [TV-AU, TV-MATU]
UE; 3 SWS; Do, 14:00 - 17:00, SR 01.779, SR 02.729, (außer Do 14.11.2019); Do, 16:00 - 19:00, SR 02.779; Do, 13:00 - 17:00, SR 01.178; Do, 13:00 - 19:00, HB; Einzeltermin am 14.11.2019, 14:00 - 17:00, Raum n.V.
|
WPF Ph-MA ab 1
WF PhM-MA ab 1
|
Sahlmann, H.
|
Advanced Course in Experimental Physics (Lasers, Atomic Physics and Quantum Optics) [EV-A]
VORL; 4 SWS; ECTS: 10; Di, Do, 12:00 - 14:00, HH
|
WPF Ph-MA ab 1
|
von Zanthier, J.
|
Advanced Course in Experimental Physics (Lasers, Atomic Physics and Quantum Optics)(Laser exercise lab)(EV-AL) [EV-AL]
UE; 1 SWS; nach Vereinbarung
|
WPF Ph-MA ab 1
|
von Zanthier, J.
|
Advanced Course in Experimental Physics (Lasers, Atomic Physics and Quantum Optics) (Excercise class) [EV-AU]
UE; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, SR 01.779, SR 00.732, SRLP 0.179; Mi, 10:00 - 12:00, SRLP 0.179, SR 00.732
|
WPF Ph-MA ab 1
|
von Zanthier, J.
|
Advanced Projects and Lab Courses
|
Advanced lab course for master students in physics, part 1 [WP-1]
PR; 7 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
WPF Ph-MA ab 1
|
Hammer, L.
Schneider, M.
Tutoren
|
Advanced lab course for master students in physics, part 2 [WP-2]
PR; 7 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
WPF Ph-MA ab 1
|
Schneider, M.
Weber, H.B.
Tutoren
|
Advanced Projects in Computational Physics 2 [CP 2]
PR; 7 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum nach Vereinbarung
|
|
Smith, A.-S.
|
Physikalisches Experimentieren in der Medizin 1 [PEM-1]
PR; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
WPF Ph-MA ab 1
|
Hensel, B.
|
Physikalisches Experimentieren in der Medizin 2 [PEM-2]
PR; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
WPF Ph-MA ab 1
|
Hensel, B.
|
Specialisation: Astrophysics and astroparticle physics
|
Data acquisition and digital processing of analog signals [DAQ]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 14:00 - 16:00, SRTL (307); Exercises will be held weekly, starting in the second week. Time and location will be agreed upon during the first lecture.
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Lahmann, R.
|
Data acquisition and digital processing of analog signals (exercises)
UE; Do, 12:00 - 13:30, 308 TL; Every week, starting in the second week
|
|
Lahmann, R.
|
Physics Seminar: Particle Physics and Astrophysics [PS Particle/Astrophysics]
HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermin am 20.1.2020, 13:00 - 18:00, SRTL (307); ab 28.10.2019; Preliminary meeting scheduled for Mo 14 Oct 2019 at 14:00, first presentations Mo 28 Oct 2019 (t.b.c.); Vorbesprechung: 14.10.2019, 14:00 - 14:45 Uhr, SRTL (307)
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
|
Anton, G.
Eberl, Th.
Funk, S.
Heber, U.
Katz, U.
Michel, Th.
Wilms, J.
|
Introduction to Astroparticle Physics [Astroparticle]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; ECTS credits are rewarded for the combination of lecture and exercise class; Mo, 10:00 - 11:45, SRTL (307)
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA 1
|
Funk, S.
|
Introduction to Astroparticle Physics (Exercise Class) [Astroparticle (Ex)]
UE; ECTS: 5; ECTS credits are rewarded for the combination of lecture and exercise class; Mo, 12:15 - 14:00, SRTL (307)
|
WF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
|
Funk, S.
Mohrmann, L.
|
Methods of data analysis II & Introduction to machine learning [MoDAII]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 10:00 - 12:00, SRTL (307)
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Funk, S.
Malyshev, D.
|
Methods of data analysis II & Introduction to machine learning (exercise class) [MoDAII-UE]
UE; 2 SWS; Di, 14:15 - 15:45, CIP-Pool in der Physik
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Funk, S.
Malyshev, D.
|
Recent publications in astrophysics [Astro-Papers]
SL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 11:00 - 13:00, SRTL (307)
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Funk, S.
Malyshev, D.
|
Exercises neutrino astronomy [EX NUASTRO]
UE; 2 SWS; Mi, 13:00 - 15:00, SRLP 0.179; Übungsbeginn 23.10.2019, Tutor: Sebastian Fiedlschuster
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Eberl, Th.
|
Neutrino astronomy [NUASTRO]
V/UE; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 10:00 - 12:00, HF; Vorlesungsbeginn 16.10.2019
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Eberl, Th.
|
Galaxien und Kosmologie [PW Galaxien]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; 3 SWS Vorlesung + 1 SWS Übung; Mo, 12:15 - 14:00, HD; Di, 16:15 - 18:00, HD; Übung findet 14-tägig statt, erster Übungstermin n.V.
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Wilms, J.
|
Interpreting Astronomical Spectra I
V/UE; 4 SWS; ECTS: 10; 2 SWS Vorlesung plus 2 SWS Übung, 10 ECTS für Teil I & II; Mo, 10:15 - 12:00, HD; Übung an der Remeis Sternwarte am Ende des Semesters n.V.
|
|
Sasaki, M.
|
Specialisation: Condensed matter physics
|
Einführung in die Röntgen- und Neutronenstreuung I [PW Streuung]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; müdliche (30 min) oder schriftliche (90 min) Prüfung; Di, 12:00 - 14:00, SR Staudtstr. 3; Am ersten Termin werden die endgültigen Termine für die VL festgelegt. E-Mail mit Terminwünschen an Tobias.Unruh@fau.de
|
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
WF NT-MA ab 1
|
Unruh, T.
|
Seminar: Strukturen auf verschiedenen Zeitskalen / structures at different time scales
HS; 2 SWS; ECTS: 5; 14:00 - 16:00, SR Staudtstr. 3
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
WPF PhM-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
WF LaP-SE ab 5
|
Neder, R.
Hock, R.
Unruh, T.
|
Struktur kristalliner Materie II / Structure of crystalline matter II (elective course) [PW KristMat]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 8:30 - 10:00, SR Staudtstr. 3
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WPF PhM-MA ab 1
|
Neder, R.
|
Struktur kristalliner Materie II / Structure of crystalline matter II (elective course) [PW KristMat]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 8:30 - 10:00, SR Staudtstr. 3
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WPF PhM-MA ab 1
|
Neder, R.
|
Übungen zur Einführung in die Röntgen- und Neutronenstreuung I [PWU Streuung]
UE; 2 SWS; Schein; Di, 14:00 - 16:00, SR Staudtstr. 3
|
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
WF NT-MA ab 1
|
Unruh, T.
|
Attosekundenphysik [as-Physik]
VORL; ECTS: 5; Sprache wird in erster VL diskutiert; language will be discussed in first lecture.; Mo, 14:00 - 16:00, SRLP 0.179
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
|
Hommelhoff, P.
|
Übungen zur VL Attosekundenphysik [UE as-Physik]
UE; Mo, 16:00 - 18:00, SRLP 0.179
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
|
Hommelhoff, P.
|
Experimental physics of modern materials (B): Physics of Nanostructures, Low-dimensional Systems and Materials [EPM-MAT, PW]
VORL; ECTS: 5; Mo, 10:00 - 12:00, HF
|
PF PhM-MA ab 1
WF Ph-MA ab 1
WF Ph-BA ab 5
WF PhM-BA ab 5
|
Krstic, V.
|
Experimental physics of modern materials (B): Physics of Nanostructures, Low-dimensional Systems and Materials (Exercise class) [EPM-MATU, PWU]
UE; jede 2. Woche Mi, 8:30 - 10:00, SR 01.332
|
PF PhM-MA ab 1
WF Ph-MA ab 1
WF Ph-BA ab 5
WF PhM-BA ab 5
|
Krstic, V.
Tutoren
|
Experimental physics of modern materials (A): Nanomaterials and low-dimensional materials [EPM-MAT, PW]
VORL; ECTS: 5; Mo, 8:30 - 10:00, HF
|
PF PhM-MA ab 1
WF Ph-MA ab 1
WF Ph-BA ab 5
WF PhM-BA ab 5
|
Maier, S.
|
Experimental physics of modern materials (A): Nanomaterials and low-dimensional materials [EPM-MATU, PWU]
UE; jede 2. Woche Mi, 8:15 - 9:45, SR 00.732
|
PF PhM-MA ab 1
WF Ph-MA ab 1
WF Ph-BA ab 5
WF PhM-BA ab 5
|
Maier, S.
Tutoren
|
Specialisation: Optical sciences
|
Quantum Computing
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 10:00 - 12:00, HE; Einzeltermine am 29.1.2020, 5.2.2020, 10:00 - 12:00, CIP-Pool in der Physik
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
|
Hartmann, M.J.
|
Übung zur Vorlesung "Quantum Computing"
UE; 3 SWS; Mi, 14:00 - 17:00, SR 02.779, SR 01.779; Einzeltermine am 29.1.2020, 5.2.2020, 16:00 - 18:00, CIP-Pool in der Physik
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
|
Hartmann, M.J.
|
Attosekundenphysik [as-Physik]
VORL; ECTS: 5; Sprache wird in erster VL diskutiert; language will be discussed in first lecture.; Mo, 14:00 - 16:00, SRLP 0.179
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
|
Hommelhoff, P.
|
Übungen zur VL Attosekundenphysik [UE as-Physik]
UE; Mo, 16:00 - 18:00, SRLP 0.179
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
|
Hommelhoff, P.
|
Advanced Course in Experimental Physics (Lasers, Atomic Physics and Quantum Optics) [EV-A]
VORL; 4 SWS; ECTS: 10; Di, Do, 12:00 - 14:00, HH
|
WPF Ph-MA ab 1
|
von Zanthier, J.
|
Advanced Course in Experimental Physics (Lasers, Atomic Physics and Quantum Optics)(Laser exercise lab)(EV-AL) [EV-AL]
UE; 1 SWS; nach Vereinbarung
|
WPF Ph-MA ab 1
|
von Zanthier, J.
|
Advanced Course in Experimental Physics (Lasers, Atomic Physics and Quantum Optics) (Excercise class) [EV-AU]
UE; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, SR 01.779, SR 00.732, SRLP 0.179; Mi, 10:00 - 12:00, SRLP 0.179, SR 00.732
|
WPF Ph-MA ab 1
|
von Zanthier, J.
|
Modern Optics 1: Advanced Optics [PW Optics]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 9:00 - 11:00, SR 01.779
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
PF CE-BA-TA-PO 5
WF AOT-GL ab 1
|
Joly, N.
|
Modern Optics 1: Advanced Optics (Excercise class) [PW Optics (U)]
UE; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, SR 00.732
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
PF CE-BA-TA-PO 5
|
Joly, N.
|
Modern Optics 3: Quantum Optics
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 10:30 - 12:00, SR 01.779
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
PF CE-BA-TA-PO 5
|
Chekhova, M.
|
Physics Seminar: Modern Optics: Recent trends in nonlinear optics, classical and quantum optics
HS; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 14:00 - 16:00, HF
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
|
Stiller, B.
Banzer, P.
|
Specialisation: Physics in life sciences
|
Magnetic Resonance Imaging 1 [MRI1]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; In der Vorlesung werden ausführlich die physikalischen und technischen Grundlagen der MRT behandelt. Es werden der technische Aufbau eines MRTs und die physikalischen Grundlagen behandelt. Das Prinzip der Datenaufnahme wird anhand verschiedener Beispiele erläutert. Fehlkodierungen bei der Datenaufnahme führen zu Bildartefakten, die sich nicht in allen Fällen vermeiden lassen. Strategien zur Erkennung und Vermeidung von Bildartefakten werden erläutert. Eine große Stärke der MRT in der medizinischen Diagnostik ist die Möglichkeit Bilder mit verschiedenen Kontrasten und funktionelle Gewebeparameter aufzunehmen. Die Entstehung der häufig verwendeten T1 und T2 gewichteten Bildkontraste wird ausführlich diskutiert. Des Weiteren werden verschiedene MRT-Sequenztechniken besprochen.; Fr, 13:00 - 15:00, Hörsaal ZMPT; Auskunft und Anmeldung: frederik.laun@uk-erlangen.de
|
|
Laun, F.
Maier, A.
Nagel, A.
|
Physik neuer Verfahren der Bildgebung, Strahlentherapie und Laser in der Medizin I: Moderne therapeutische Verfahren mit Gamma- und Ionenstrahlen in der Medizin
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Do, 14:00 - 16:00, HF
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Knüpfer, W.
|
Complex Systems: critical phenomena, networks, evolutionary dynamics, reaction systems [CS1]
V/UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; PW E; Vorbesprechung und erste Vorlesung am ersten Termin: 15.10.2019; Di, 16:00 - 19:00, Hörsaal ZMPT
|
WF Ph-BA 5
WF Ph-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
|
Metzner, C.
|
Physikalisches Experimentieren in der Medizin 1 [PEM-1]
PR; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
WPF Ph-MA ab 1
|
Hensel, B.
|
Physikalisches Experimentieren in der Medizin 2 [PEM-2]
PR; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
WPF Ph-MA ab 1
|
Hensel, B.
|
Specialisation: Theoretical physics
|
Advanced theoretical physics: Advanced quantum mechanics [TV-A, TV-MAT]
VORL; 4 SWS; ECTS: 10; A bonus on the grade of the final exam can be obtained by taking part in a voluntary written exam in December 2019. The voluntary exam has a duration of 60 minutes. Grades 4.0 to 2.7 in the voluntary exam give a bonus of 0.3/0.4, grades 2.3 to 1.0 give a bonus of 0.6/0.7 for the grade of the final exam.; Di, Do, 10:00 - 12:00, HD; Einzeltermine am 19.11.2019, 10:00 - 12:00, HF; 12.12.2019, 16:00 - 17:30, HG, HE; 19.12.2019, 10:00 - 12:00, HF
|
WPF Ph-MA ab 1
WF PhM-MA ab 1
|
Sahlmann, H.
|
Advanced theoretical physics: Advanced quantum mechanics (Exercise class) [TV-AU, TV-MATU]
UE; 3 SWS; Do, 14:00 - 17:00, SR 01.779, SR 02.729, (außer Do 14.11.2019); Do, 16:00 - 19:00, SR 02.779; Do, 13:00 - 17:00, SR 01.178; Do, 13:00 - 19:00, HB; Einzeltermin am 14.11.2019, 14:00 - 17:00, Raum n.V.
|
WPF Ph-MA ab 1
WF PhM-MA ab 1
|
Sahlmann, H.
|
Computerphysik und numerische Methoden [CPNM]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 14:15 - 16:00, HE
|
PF PhM-BA ab 4
WF Ph-BA ab 4
WF Ph-MA ab 1
|
Smith, A.-S.
Hubert, M.
Wick, Ch.
|
Übungen zur Computerphysik und numerischen Methoden [CPNM-U]
UE; 3 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, CIP-Pool in der Physik; Di, 8:00 - 10:00, CIP-Pool in der Physik; Do, 14:00 - 16:00, CIP-Pool in der Physik
|
PF PhM-BA ab 4
WF Ph-BA ab 4
WF Ph-MA ab 1
|
Smith, A.-S.
Hubert, M.
Wick, Ch.
|
Quantum Computing
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 10:00 - 12:00, HE; Einzeltermine am 29.1.2020, 5.2.2020, 10:00 - 12:00, CIP-Pool in der Physik
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
|
Hartmann, M.J.
|
Übung zur Vorlesung "Quantum Computing"
UE; 3 SWS; Mi, 14:00 - 17:00, SR 02.779, SR 01.779; Einzeltermine am 29.1.2020, 5.2.2020, 16:00 - 18:00, CIP-Pool in der Physik
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
|
Hartmann, M.J.
|
Physics seminar: "Soft Matter Journal Club: Complex Fluids" [PS SoftMat]
HS; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 16:00 - 18:00, SR 01.683
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
WPF PhM-BA ab 5
WPF PhM-MA ab 1
|
Schmiedeberg, M.
Engel, M.
Zaburdaev, V.
|
Focus on Physics in Medicine (only for students who started before winter term 2018/19)
|
Starting with the winter term 2018/19 the specialisation 'Physics in Medicine' is expanded into the specialisation 'Physics in Life Sciences'. For the list of courses see the corresponding subheading under 'Master of Science in Physics'. Students who started the specialisation 'Physics in Medicine' before winter term 2018/19 can finish their studies but cannot switch to one of the new specialisation topics. |
Einführung in die Biomedizinische Technik (Teil I) [PW BMTAB]
VORL; 2 SWS; Physikalischer Wahlbereich; Mo, 8:15 - 9:45, Seminarraum ZMPT
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Fabry, B.
|
Physik neuer Verfahren der Bildgebung, Strahlentherapie und Laser in der Medizin I: Moderne therapeutische Verfahren mit Gamma- und Ionenstrahlen in der Medizin
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Do, 14:00 - 16:00, HF
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Knüpfer, W.
|
Seminar zu aktuellen Problemen der Biomedizinischen Technik [SAPBT]
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 10:00 - 12:00, Seminarraum ZMPT; http://bio.physik.fau.de/seminars/
|
WF Ph-MA ab 1
|
Fabry, B.
|
Master of Science in Materials Physics
|
Further courses are offered under the headings "Elective courses in physics" (PW) and "Seminars for physics students" (PS) and are marked with WF-PhM for Materials Physics. If you are interested in one of these courses offered in German, you may ask the lecturer whether the course could be taught in English.
In addition, you have to take at least one elective course (NWM-MAT) offered by the departments of chemistry or materials science.To complete the master's program you need to obtain 120 ECTS credit points within 4 semesters. This period can be extended by up to 2 semesters.
The obligatory requirements are
at least one advanced theory course (TV-MAT or TFP-MAT, 10 ECTS)
at least one course Experimental Physics of Modern Materials (EPM-MAT, 5 ECTS)
Advanced course in Experimental Solid State Physics (EV-MAT, 10 ECTS)
two advanced lab or computational physics courses (WP, 10 ECTS)
a physics seminar (PSM-MAT, 5 ECTS)
at least 5 ECTS from elective courses in chemistry or materials science (NWM-MAT)
a one year research period comprising the master thesis and master seminar (FO, 60 ECTS)
The minimum requirements add up to 105 ECTS, The remainder can be fulfilled by PWM-MAT, NWM-MAT, EPM-MAT, or TV-MAT/TFP-MAT courses.
The abbreviations in parentheses can be found in the course listings and refer to the examination regulations. (http://www.zuv.fau.de/universitaet/organisation/recht/studiensatzungen/NAT1/pdf-englisch/P15106_PrO_BA_MA_Materialphysik_Oktober2014_en_28-04-15.pdf) The official version is available only in German. (http://www.zuv.fau.de/universitaet/organisation/recht/studiensatzungen/NAT1/PrO_BA_MA_Materialphysik_Oktober2014.pdf) For further questions please contact Prof. M. A. Schneider (mailto:materialphysik@physik.uni-erlangen.de)
|
Experimental physics of modern materials (A): Nanomaterials and low-dimensional materials [EPM-MAT, PW]
VORL; ECTS: 5; Mo, 8:30 - 10:00, HF
|
PF PhM-MA ab 1
WF Ph-MA ab 1
WF Ph-BA ab 5
WF PhM-BA ab 5
|
Maier, S.
|
Experimental physics of modern materials (A): Nanomaterials and low-dimensional materials [EPM-MATU, PWU]
UE; jede 2. Woche Mi, 8:15 - 9:45, SR 00.732
|
PF PhM-MA ab 1
WF Ph-MA ab 1
WF Ph-BA ab 5
WF PhM-BA ab 5
|
Maier, S.
Tutoren
|
Experimental physics of modern materials (B): Physics of Nanostructures, Low-dimensional Systems and Materials [EPM-MAT, PW]
VORL; ECTS: 5; Mo, 10:00 - 12:00, HF
|
PF PhM-MA ab 1
WF Ph-MA ab 1
WF Ph-BA ab 5
WF PhM-BA ab 5
|
Krstic, V.
|
Experimental physics of modern materials (B): Physics of Nanostructures, Low-dimensional Systems and Materials (Exercise class) [EPM-MATU, PWU]
UE; jede 2. Woche Mi, 8:30 - 10:00, SR 01.332
|
PF PhM-MA ab 1
WF Ph-MA ab 1
WF Ph-BA ab 5
WF PhM-BA ab 5
|
Krstic, V.
Tutoren
|
Advanced lab course for master students in materials physics, part 1 [WP-1-MAT]
PR; 7 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
WPF PhM-MA 1
|
Hammer, L.
Weber, H.B.
|
Advanced lab course for master students in materials physics, part 2 [WP-2-MAT]
PR; 7 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
WPF PhM-MA 1-2
|
Hammer, L.
Weber, H.B.
|
Forschungsstudiengang Physik
|
Zu diesen Veranstaltungen sind nur Teilnehmer des Forschungsstudiengangs Physik (http://www.enb.physik.uni-erlangen.de/) zugelassen. |
Integrierter Kurs 2: Statistische Mechanik und Physik kondensierter Materie [IK-2]
VORL; Veranstaltung findet an der Uni Regensburg statt.
|
|
N.N.
|
Theoretische Physik 2: Elektrodynamik [TP-2, TPF-2, TPL-4]
VORL; 4 SWS; ECTS: 10; Di, Do, 10:00 - 12:00, HH; für Lehramtstudierende nur erste Hälfte der Vorlesungszeit! Erste Vorlesung am 22.10. Vorlesung beginnt 10:00 s.t.
|
PF Ph-BA 3
PF LaP-SE 7
WPF M-BA 3
|
Thiemann, Th.
|
Forschungsorientierte Projektarbeit 1 [FP-1]
PR; 6 SWS; ECTS: 6; Blockveranstaltung nach individueller Vereinbarung
|
|
Dozenten der Physik
|
Research-oriented project 2 [FP-2]
PR; 6 SWS; ECTS: 6; Blockveranstaltung nach individueller Vereinbarung
|
|
Dozenten der Physik
|
Research-oriented project 3 [FP-3]
PR; 6 SWS; ECTS: 6; Blockveranstaltung nach individueller Vereinbarung
|
|
Dozenten der Physik
|
Studientage 1 [ST-1]
HS; 2 SWS; ECTS: 3; Blockveranstaltung nach gesonderter Ankündigung
|
|
Giesel, K.
|
Study workshop 2 [ST-2]
HS; 2 SWS; ECTS: 3; Blockveranstaltung nach gesonderter Ankündigung
|
|
Giesel, K.
|
Physikalische Wahlfächer (Bachelor ab 5. Sem. und Master)
|
Für den Studiengang Materialphysik stehen nur die Lehrveranstaltungen mit dem Kürzel WF PhM- zur Auswahl. |
Magnetic Resonance Imaging 1 [MRI1]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; In der Vorlesung werden ausführlich die physikalischen und technischen Grundlagen der MRT behandelt. Es werden der technische Aufbau eines MRTs und die physikalischen Grundlagen behandelt. Das Prinzip der Datenaufnahme wird anhand verschiedener Beispiele erläutert. Fehlkodierungen bei der Datenaufnahme führen zu Bildartefakten, die sich nicht in allen Fällen vermeiden lassen. Strategien zur Erkennung und Vermeidung von Bildartefakten werden erläutert. Eine große Stärke der MRT in der medizinischen Diagnostik ist die Möglichkeit Bilder mit verschiedenen Kontrasten und funktionelle Gewebeparameter aufzunehmen. Die Entstehung der häufig verwendeten T1 und T2 gewichteten Bildkontraste wird ausführlich diskutiert. Des Weiteren werden verschiedene MRT-Sequenztechniken besprochen.; Fr, 13:00 - 15:00, Hörsaal ZMPT; Auskunft und Anmeldung: frederik.laun@uk-erlangen.de
|
|
Laun, F.
Maier, A.
Nagel, A.
|
Computerphysik und numerische Methoden [CPNM]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 14:15 - 16:00, HE
|
PF PhM-BA ab 4
WF Ph-BA ab 4
WF Ph-MA ab 1
|
Smith, A.-S.
Hubert, M.
Wick, Ch.
|
Übungen zur Computerphysik und numerischen Methoden [CPNM-U]
UE; 3 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, CIP-Pool in der Physik; Di, 8:00 - 10:00, CIP-Pool in der Physik; Do, 14:00 - 16:00, CIP-Pool in der Physik
|
PF PhM-BA ab 4
WF Ph-BA ab 4
WF Ph-MA ab 1
|
Smith, A.-S.
Hubert, M.
Wick, Ch.
|
Quantum Computing
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 10:00 - 12:00, HE; Einzeltermine am 29.1.2020, 5.2.2020, 10:00 - 12:00, CIP-Pool in der Physik
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
|
Hartmann, M.J.
|
Übung zur Vorlesung "Quantum Computing"
UE; 3 SWS; Mi, 14:00 - 17:00, SR 02.779, SR 01.779; Einzeltermine am 29.1.2020, 5.2.2020, 16:00 - 18:00, CIP-Pool in der Physik
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
|
Hartmann, M.J.
|
Topologie und Frustration in Quantensystemen [TopFrust]
VORL; 3 SWS; Mo, 14:15 - 16:00, SR 01.683; Do, 12:15 - 14:00, SR 01.683
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Schmidt, K.Ph.
|
Übung zur Vorlesung Topologie und Frustration in Quantensystemen [ÜTopFrust]
UE; 2 SWS; Fr, 14:00 - 16:00, SR 02.779
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Schmidt, K.Ph.
|
Physik neuer Verfahren der Bildgebung, Strahlentherapie und Laser in der Medizin I: Moderne therapeutische Verfahren mit Gamma- und Ionenstrahlen in der Medizin
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Do, 14:00 - 16:00, HF
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Knüpfer, W.
|
Experimental physics of modern materials (A): Nanomaterials and low-dimensional materials [EPM-MAT, PW]
VORL; ECTS: 5; Mo, 8:30 - 10:00, HF
|
PF PhM-MA ab 1
WF Ph-MA ab 1
WF Ph-BA ab 5
WF PhM-BA ab 5
|
Maier, S.
|
Experimental physics of modern materials (A): Nanomaterials and low-dimensional materials [EPM-MATU, PWU]
UE; jede 2. Woche Mi, 8:15 - 9:45, SR 00.732
|
PF PhM-MA ab 1
WF Ph-MA ab 1
WF Ph-BA ab 5
WF PhM-BA ab 5
|
Maier, S.
Tutoren
|
Experimental physics of modern materials (B): Physics of Nanostructures, Low-dimensional Systems and Materials [EPM-MAT, PW]
VORL; ECTS: 5; Mo, 10:00 - 12:00, HF
|
PF PhM-MA ab 1
WF Ph-MA ab 1
WF Ph-BA ab 5
WF PhM-BA ab 5
|
Krstic, V.
|
Experimental physics of modern materials (B): Physics of Nanostructures, Low-dimensional Systems and Materials (Exercise class) [EPM-MATU, PWU]
UE; jede 2. Woche Mi, 8:30 - 10:00, SR 01.332
|
PF PhM-MA ab 1
WF Ph-MA ab 1
WF Ph-BA ab 5
WF PhM-BA ab 5
|
Krstic, V.
Tutoren
|
Einführung in die Röntgen- und Neutronenstreuung I [PW Streuung]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; müdliche (30 min) oder schriftliche (90 min) Prüfung; Di, 12:00 - 14:00, SR Staudtstr. 3; Am ersten Termin werden die endgültigen Termine für die VL festgelegt. E-Mail mit Terminwünschen an Tobias.Unruh@fau.de
|
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
WF NT-MA ab 1
|
Unruh, T.
|
Übungen zur Einführung in die Röntgen- und Neutronenstreuung I [PWU Streuung]
UE; 2 SWS; Schein; Di, 14:00 - 16:00, SR Staudtstr. 3
|
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
WF NT-MA ab 1
|
Unruh, T.
|
Struktur kristalliner Materie II / Structure of crystalline matter II (elective course) [PW KristMat]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 8:30 - 10:00, SR Staudtstr. 3
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WPF PhM-MA ab 1
|
Neder, R.
|
Übungen zur Struktur kristalliner Materie II / Exercises to 'Structure of crystalline matter II' [PWU KristMat]
UE; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, SR Staudtstr. 3
|
WF Ph-BA 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Neder, R.
|
Attosekundenphysik [as-Physik]
VORL; ECTS: 5; Sprache wird in erster VL diskutiert; language will be discussed in first lecture.; Mo, 14:00 - 16:00, SRLP 0.179
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
|
Hommelhoff, P.
|
Übungen zur VL Attosekundenphysik [UE as-Physik]
UE; Mo, 16:00 - 18:00, SRLP 0.179
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
|
Hommelhoff, P.
|
Complex Systems: critical phenomena, networks, evolutionary dynamics, reaction systems [CS1]
V/UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; PW E; Vorbesprechung und erste Vorlesung am ersten Termin: 15.10.2019; Di, 16:00 - 19:00, Hörsaal ZMPT
|
WF Ph-BA 5
WF Ph-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
|
Metzner, C.
|
Introduction to Astroparticle Physics [Astroparticle]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; ECTS credits are rewarded for the combination of lecture and exercise class; Mo, 10:00 - 11:45, SRTL (307)
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA 1
|
Funk, S.
|
Introduction to Astroparticle Physics (Exercise Class) [Astroparticle (Ex)]
UE; ECTS: 5; ECTS credits are rewarded for the combination of lecture and exercise class; Mo, 12:15 - 14:00, SRTL (307)
|
WF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
|
Funk, S.
Mohrmann, L.
|
Methods of data analysis II & Introduction to machine learning [MoDAII]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 10:00 - 12:00, SRTL (307)
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Funk, S.
Malyshev, D.
|
Methods of data analysis II & Introduction to machine learning (exercise class) [MoDAII-UE]
UE; 2 SWS; Di, 14:15 - 15:45, CIP-Pool in der Physik
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Funk, S.
Malyshev, D.
|
Neutrino astronomy [NUASTRO]
V/UE; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 10:00 - 12:00, HF; Vorlesungsbeginn 16.10.2019
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Eberl, Th.
|
Exercises neutrino astronomy [EX NUASTRO]
UE; 2 SWS; Mi, 13:00 - 15:00, SRLP 0.179; Übungsbeginn 23.10.2019, Tutor: Sebastian Fiedlschuster
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Eberl, Th.
|
Detektoren für Teilchen und Strahlung [PW Detektoren]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 14:00 - 16:00, TL 1.140
|
WF Ph-BA 5
WF Ph-MA ab 1
|
Lehmann, A.
|
Übungen zu Detektoren für Teilchen und Strahlung [PWU Detektoren]
UE; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, SRTL (307)
|
WF Ph-BA 5
WF Ph-MA ab 1
|
Lehmann, A.
|
Data acquisition and digital processing of analog signals [DAQ]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 14:00 - 16:00, SRTL (307); Exercises will be held weekly, starting in the second week. Time and location will be agreed upon during the first lecture.
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Lahmann, R.
|
Data acquisition and digital processing of analog signals (exercises)
UE; Do, 12:00 - 13:30, 308 TL; Every week, starting in the second week
|
|
Lahmann, R.
|
Recent publications in astrophysics [Astro-Papers]
SL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 11:00 - 13:00, SRTL (307)
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Funk, S.
Malyshev, D.
|
Modern Optics 1: Advanced Optics [PW Optics]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 9:00 - 11:00, SR 01.779
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
PF CE-BA-TA-PO 5
WF AOT-GL ab 1
|
Joly, N.
|
Modern Optics 1: Advanced Optics (Excercise class) [PW Optics (U)]
UE; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, SR 00.732
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
PF CE-BA-TA-PO 5
|
Joly, N.
|
Modern Optics 3: Quantum Optics
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 10:30 - 12:00, SR 01.779
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
PF CE-BA-TA-PO 5
|
Chekhova, M.
|
Physikalische Seminare (Bachelor ab 5. Sem. und Master)
|
Soweit nichts anderes (z. B. StudON-Seite) angegeben ist, erfolgt die Anmeldung per Email bei den Veranstaltern.
Anmeldung in der Regel bis zum 1. August für das Wintersemester und bis zum 1. März für das Sommersemester
*************************************************************************************************************************************** |
Physics seminar: "Problems of the International Physicists' Tournament" [PS IPT]
HS; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 13:30 - 16:00, SR 01.683
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
WF LaP-SE 5
|
Schmiedeberg, M.
|
Physics seminar: "Soft Matter Journal Club: Complex Fluids" [PS SoftMat]
HS; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 16:00 - 18:00, SR 01.683
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
WPF PhM-BA ab 5
WPF PhM-MA ab 1
|
Schmiedeberg, M.
Engel, M.
Zaburdaev, V.
|
Seminar: Strukturen auf verschiedenen Zeitskalen / structures at different time scales
HS; 2 SWS; ECTS: 5; 14:00 - 16:00, SR Staudtstr. 3
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
WPF PhM-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
WF LaP-SE ab 5
|
Neder, R.
Hock, R.
Unruh, T.
|
Physikalisches Seminar: Starkfeld- und Attosekundenphysik [PS]
HS; 2 SWS; ECTS: 5
|
WPF Ph-BA ab 5
WF LaP-SE ab 5
WPF Ph-MA ab 1
|
Hommelhoff, P.
|
| Fr | 14:00 - 16:00 | SRLP 0.179 | |
Hommelhoff, P. |
Physikalisches Seminar: Starkfeld- und Attosekundenphysik [PS]
HS; 2 SWS; ECTS: 5
|
WPF Ph-BA ab 5
WF LaP-SE ab 5
WPF Ph-MA ab 1
|
Hommelhoff, P.
|
| Fr | 14:00 - 16:00 | SRLP 0.179 | |
Hommelhoff, P. |
Physics Seminar: Particle Physics and Astrophysics [PS Particle/Astrophysics]
HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermin am 20.1.2020, 13:00 - 18:00, SRTL (307); ab 28.10.2019; Preliminary meeting scheduled for Mo 14 Oct 2019 at 14:00, first presentations Mo 28 Oct 2019 (t.b.c.); Vorbesprechung: 14.10.2019, 14:00 - 14:45 Uhr, SRTL (307)
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
|
Anton, G.
Eberl, Th.
Funk, S.
Heber, U.
Katz, U.
Michel, Th.
Wilms, J.
|
Tutorial for the Seminar on Particle and Astrophysics [Tut for PS Particle/Astrophysics]
AG; 3 SWS; Time and room to be individually scheduled
|
|
Anton, G.
Eberl, Th.
Funk, S.
Heber, U.
Katz, U.
Michel, Th.
Wilms, J.
|
Physikalisches Seminar: Physik in der Medizin [PS PiM]
HS; 2 SWS; ECTS: 5; Anmeldung erforderlich und ausschließlich über den StudOn-Link auf dieser Seite möglich!; Anmeldung ab 04.09.2019 00:00 ! Ort und Zeit nach Vereinbarung
|
WF MT-BA ab 5
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
WF MT-MA ab 1
|
Hensel, B.
Fabry, B.
Bert, Ch.
Nagel, A.
Laun, F.
|
Analysis of Physics Lab Experiments
SEM; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
|
|
Anton, G.
|
Physics Seminar: Modern Optics: Recent trends in nonlinear optics, classical and quantum optics
HS; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 14:00 - 16:00, HF
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
|
Stiller, B.
Banzer, P.
|
Kolloquien, Seminare und Arbeitsgemeinschaften
|
AG zur Theoretischen Physik 1 LA [TPL-1AG]
AG; 4 SWS; Ort und Zeit nach Vereinbarung
|
|
Mecke, K.
|
Physikalisches Kolloquium
KO; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, HH; Einzeltermin am 13.11.2019, 12:00 - 14:00, HG
|
|
Dozenten der Physik
Lindlein, N.
|
AG zur Vorlesung "Quantum Computing"
AG; 2 SWS; Mi, 17:00 - 19:00, SR 02.779
|
|
Hartmann, M.J.
|
Gruppenseminar Theorie III
SEM; Mi, 14:00 - 16:00, SR 02.729
|
|
Thiemann, Th.
Sahlmann, H.
Giesel, K.
Assistenten
|
International Loop Quantum Gravity Seminar [ILQGS]
SEM; Di, 16:00 - 17:30, SR 02.729
|
|
Thiemann, Th.
|
Arbeitsgemeinschaft zur Theoretischen Physik 4: Statistik [TP-4AG]
AG; 4 SWS; Nur für Übungsgruppenleiter; Mi, 8:00 - 10:00, SR 02.729
|
|
Eckstein, M.
Assistenten
Tutoren
u.a.
|
Seminar für Doktoranden, Bacheloranden und Masteranden
SEM; Seminar, 2SWS; Mo, 14:00 - 16:00, SR 02.729
|
|
Eckstein, M.
|
Journal Club Nanophysics and Quantum Optics
SEM; 2 SWS; Di, 13:30 - 15:00, Raum n.V.
|
|
Marquardt, F.
|
AG Emergente Quantenphänomene
AG; 2 SWS; Mo, 9:00 - 12:00, SR 01.683
|
|
Schmidt, K.Ph.
|
AG Theoretical Biophysics [AG]
AG; 4 SWS; Schein; ECTS: 6; Mi, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Raum nach Vereinbarung
|
|
Smith, A.-S.
|
Doktoranden/Masteranden-Seminar
SEM; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, SR 01.683
|
|
Schmiedeberg, M.
Martinsons, M.
|
Arbeitsgemeinschaft Physikalisches Experimentieren 1 [AG PE-1]
AG; 2 SWS; Do, 14:00 - 15:30, EP 00.572/00.573
|
|
Krieger, M.
Tutoren
|
Arbeitsgemeinschaft Neutronenstreuung [AG_Neutronen]
AG; 4 SWS; Do, 9:00 - 13:00, SR Staudtstr. 3
|
|
Unruh, T.
|
ICSP Lehstuhlseminar [ICSPLS]
SEM; Nur für Lehrstuhlmitglieder; Fr, 9:00 - 9:45, SR Staudtstr. 3
|
|
Unruh, T.
Hock, R.
Neder, R.
|
AG Ramanspektroskopie
AG; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
|
|
Maultzsch, J.
|
Arbeitsgemeinschaft Experimentalphysik 1 [AG EP-1]
AG; 3 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Maultzsch, J.
Gillen, R.
|
Projektbesprechung: 2D-Materialien und Heterostrukturen
AG; 2 SWS; Do, 9:00 - 11:00, Raum n.V.
|
|
Maultzsch, J.
|
Seminar für Doktoranden, Masteranden und Bacheloranden
SEM; 2 SWS
|
|
Maultzsch, J.
|
| Mo | 12:00 - 14:00 | SRLP 0.179 | |
Maultzsch, J. |
Projektbesprechung AG Krstic
AG; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, SR 00.103
|
|
Krstic, V.
|
Arbeitsgemeinschaft zur Kern- und Teilchenphysik 5
AG; 3 SWS; Mo, 15:00 - 18:00, Raum n.V.
|
|
Katz, U.
Tutoren
|
Data acquisition and digital processing of analog signals (tutor group)
AG; Fr, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Room to be agreed on
|
|
Lahmann, R.
|
Arbeitsgemeinschaft Intensity-Interferometrie [AG IntensI]
AG; 2 SWS; Di, 11:00 - 12:30, TL 1.140
|
|
Funk, S.
|
Arbeitsgemeinschaft Kameraentwicklung Gamma-Astronomie [AG GammaCam]
AG; 2 SWS; nur für Bacheloranden/Bachelorandinnen, Masteranden/Masterandinnen und Mitarbeiter; Mo, 12:30 - 14:00, TL 1.140
|
|
Funk, S.
|
Arbeitsgemeinschaft Laborastrophysik [AG LaborAstro]
AG; 2 SWS; Mi, 10:00 - 11:30, TL 1.140
|
|
Funk, S.
|
Methods of data analysis II & Introduction to machine learning (tutor group) [MoDAII-TG]
AG; Zeit und Raum n.V.
|
|
Funk, S.
Malyshev, D.
|
Seminar für Doktoranden, Masteranden und Bacheloranden
SEM; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, SR 00.103
|
|
Weber, H.B.
|
Arbeitsgemeinschaft Gamma-Astronomie [AG Gamma]
AG; 2 SWS; nur für Bacheloranden/Bachelorandinnen, Masteranden/Masterandinnen und Mitarbeiter; Do, 10:00 - 12:00, SRTL (307)
|
|
van Eldik, Ch.
Funk, S.
|
Seminar zur Theorie kondensierter Materie
SEM; 3 SWS; Di, 13:00 - 16:00, SR 01.683
|
|
Mecke, K.
Schmiedeberg, M.
Schmidt, K.Ph.
|
Seminar für Doktoranden, Masteranden und Bacheloranden
SEM; 2 SWS; Mo, 14:00 - 17:00, SR 01.332; Di, 10:00 - 12:00, SR 01.332
|
|
Schneider, M.
|
LAP-Projektbesprechung
AG; 2 SWS; Do, 11:00 - 12:30, SR 00.103
|
|
Weber, H.B.
|
Seminar für Masterstudenten und Doktoranden
SEM; 2 SWS; Do, 9:15 - 11:00, Raum n.V.; MPL, Staudtstr. 2, Bibliothek
|
|
Banzer, P.
Chekhova, M.
Sondermann, M.
|
Advanced Course in Experimental Physics (Lasers, Atomic Physics and Quantum Optics) (Tutor group)
AG; 3 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
von Zanthier, J.
|
AG zu Molekülspektroskopie bei tiefen Temperaturen
AG; 2 SWS; Di, 15:00 - 17:00, Raum n.V.; Raum: A.3.134, Staudtstraße 2, 91058 Erlangen (Max-Planck-Institut für die Physik des Lichts)
|
|
Götzinger, S.
|
AG zur Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I
AG; 2 SWS; Mo, 16:00 - 17:00, Raum n.V.
|
|
Götzinger, S.
|
Single-Photon Sources
SEM; 1 SWS; Mi, 12:00 - 13:00, Raum n.V.
|
|
Götzinger, S.
|
Seminar für Mikro-Optik
SEM; 3 SWS; Do, 10:00 - 12:30, SR 01.566
|
|
Lindlein, N.
|
Doktorandenseminar AG Nanomaterialcharakterisierung
AG; 4 SWS; Di, Do, Zeit n.V., SR Staudtstr. 3; Fr, 9:45 - 15:00, SR Staudtstr. 3
|
|
Unruh, T.
|
Arbeitsgemeinschaft Photovoltaik
AG; 4 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, 8:00 - 10:00, SR Staudtstr. 3
|
|
Hock, R.
|
Arbeitsgemeinschaft Röntgendiffraktometrie
AG; 4 SWS; Di, 16:00 - 19:00, SR Staudtstr. 3
|
|
Neder, R.
|
Astronomie/Astrophysik
|
Das Astronomische Insitut bietet Lehrveranstaltungen sowohl im nichtphysikalischen Wahlpflichtfach Astronomie der Bachelor- und LAG-Studiengänge Physik und für das Wahlpflichtfach anderer Studiengänge (Informatik, Mathematik) an. Bachelor-Studium Physik - nichtphysikalisches Wahlfach NW-1 (10 ECTS):
Astronomie kann als einführendes Modul NW-1 gewählt
werden. Dieses Modul besteht aus der zweisemestrigen Vorlesung "Einführung in die Astronomie I und II" und dem Astronomischen Praktikum, letzteres wird normalerweise im Anschluss an die Einführungsvorlesungen absolviert. Die Vorlesungen werden vorzugsweise im 1. und 2. Studiensemester belegt, ein späterer Einstieg ist jedoch problemlos möglich. Bachelor-Studium Physik: Physikalisches Wahlfach PW (5 ECTS):
Astrophysik kann als physikalisches Wahlfach PW im BA-Studium der Physik belegt werden. Dazu bieten wir jedes Semester entsprechende Module (je 5 ECTS) an. Diese setzen grundlegende astrophysikalische Vorkenntnisse voraus. Lehramtsstudiengang Physik (Gymnasien, 10 ECTS).
Das einführende Modul NW-1 Astronomie kann als physikalisches Wahlfach vorzugsweise im 5. und 6. Semester gewählt werden. Bachelor-Studium, Informatik (15 ECTS):
Das einführende Modul NW-1 aus dem BA Studiengang Physik kann im Nebenfachmodul im BA Studium der Informatik belegt werden. Hinzu kommt die erfolgreiche Teilnahme an den Übungen zu den beiden einführenden Vorlesungen. Das Modul wird vorzugsweise im 5. und 6. Semester belegt. Nebenfach Astronomie im Bachelor-Studium Mathematik (30 ECTS):
Das Modul umfasst die Module Experimentalphysik (EP-1 und EP-2) im ersten Studienjahr sowie die Einführung in die Astronomie (BA-Modul NW-1) im zweiten Studienjahr sowie ein Vertiefungsmodul Astronomie (PW nach Wahl) im 2. oder 3. Studienjahr. |
Einführung in die Astronomie 1 [NW-1]
VORL; 2 SWS; ECTS: 3,0; Anf; Nichtphysikalisches Wahlfach, Teil 1, NICHT als Schlüsselqualifikation für Studierende der NatFak und TechFak; Di, 16:15 - 18:00, HH; Übung zur Vorlesung Di, 18:00-18:45
|
WF Ph-BA ab 1
WF INF-NF-PHY ab 1
|
Heber, U.
|
Übung zur Einführung in die Astronomie 1 [UE NW-1]
UE; 1 SWS; Anf; Nichtphysikalisches Wahlfach A, Teil 1; Di, 18:00 - 18:45, HD, HH, HF; Termin Di, 18:00-18:45; erster Termin n.V.
|
WF Ph-BA 1
|
Heber, U.
|
Galaxien und Kosmologie [PW Galaxien]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; 3 SWS Vorlesung + 1 SWS Übung; Mo, 12:15 - 14:00, HD; Di, 16:15 - 18:00, HD; Übung findet 14-tägig statt, erster Übungstermin n.V.
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Wilms, J.
|
Interpreting Astronomical Spectra I
V/UE; 4 SWS; ECTS: 10; 2 SWS Vorlesung plus 2 SWS Übung, 10 ECTS für Teil I & II; Mo, 10:15 - 12:00, HD; Übung an der Remeis Sternwarte am Ende des Semesters n.V.
|
|
Sasaki, M.
|
Astrophysikalisches Seminar
HS; 2 SWS; Physikalisches Pflichtwahlfach und Wahlfach Astronomie; Zeit und Raum n.V.
|
|
Wilms, J.
Sasaki, M.
Heber, U.
|
Seminar zur Stellarspektroskopie
HS; 2 SWS; Do, 10:30 - 12:00, Remeis-Sternwarte
|
|
Heber, U.
Irrgang, A.
|
Seminar zur Hochenergieastrophysik
HS; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, Remeis-Sternwarte
|
|
Wilms, J.
|
Seminar zur Multiwellenlängenastronomie
HS; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, Remeis-Sternwarte
|
|
Sasaki, M.
|
Astronomisches Praktikum (Bachelor Physik)
PR; 8 SWS; Schein; Modul NW-1, Voraussetzung: Vorl. Einführung in die Astronomie I+II; nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
|
Heber, U.
Sasaki, M.
Kreykenbohm, I.
Irrgang, A.
Oertel, M.
Kreuzer, S.
Knies, J.
|
Tutorium zum Astronomischen Praktikum (Bachelor Physik)
TUT; 1 SWS; Modul NW-1, Voraussetzung: Vorl. Einführung in die Astronomie I+II; nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
|
Heber, U.
Sasaki, M.
Kreykenbohm, I.
Irrgang, A.
Oertel, M.
Kreuzer, S.
Knies, J.
|
Astronomisches Praktikum (Informatiker)
PR; 8 SWS; Schein; nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
|
Heber, U.
Sasaki, M.
Kreykenbohm, I.
Irrgang, A.
Oertel, M.
Kreuzer, S.
Knies, J.
|
Astronomisches Praktikum (LAG)
PR; 8 SWS; Schein; LAG, Voraussetzung: Vorl. Einführung in die Astronomie I+II; nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
|
Heber, U.
Sasaki, M.
Kreykenbohm, I.
Irrgang, A.
Oertel, M.
Kreuzer, S.
Knies, J.
|
Astronomisches Praktikum (Nicht-Physiker)
PR; 8 SWS; Schein; Hauptstudium anderer Fächer als Physik und Informatik (nach Absprache mit jeweiligem Prüfungsamt), Voraussetzung: Vorl. Einführung in die Astronomie I+II; nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
|
Heber, U.
Sasaki, M.
Kreykenbohm, I.
Irrgang, A.
Oertel, M.
Kreuzer, S.
Knies, J.
|
Seminar on Galactic Dynamics
HS; 2 SWS; Do, 12:00 - 13:30, Remeis-Sternwarte
|
|
Irrgang, A.
Heber, U.
|
Seminar zu aktuellen Veröffentlichungen in der Astrophysik
HS; 2 SWS; Di, 11:00 - 13:00, Remeis-Sternwarte
|
|
Kreykenbohm, I.
|
Physik in anderen Studiengängen
|
Vorlesungen und Übungen
|
Experimentalphysik für Materialwissenschaftler, Nanotechnologen und Integrated Life Scientists I
VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Anf; Mo, jede 2. Woche Mi, 12:15 - 13:45, HG, (außer Mo 14.10.2019, Mi 13.11.2019); Einzeltermin am 13.11.2019, 12:15 - 13:45, HE
|
PF ILS-BA 1
PF NT-BA 1
PF MWT-BA 1
|
Schneider, M.
|
AG zur Experimentalphysik für Materialwissenschaftler, Nanotechnologen und Integrated Life Scientists I
AG; jede 2. Woche Mi, 12:15 - 13:45, HD
|
|
Schneider, M.
Tutoren
|
Übungen zur Experimentalphysik für Integrated Life Scientists I
UE; 1 SWS; Anf; jede 2. Woche Mi, 12:15 - 13:45, HG; ab 23.10.2019
|
PF ILS-BA 1
|
Schneider, M.
Tutoren
|
Übungen zur Experimentalphysik für Materialwissenschaftler I
UE; 1 SWS; jede 2. Woche Mi, 12:15 - 13:45, HG; ab 23.10.2019
|
PF MWT-BA 1
|
Schneider, M.
Tutoren
|
Übungen zur Experimentalphysik für Nanotechnologen I
UE; 1 SWS; Anf; jede 2. Woche Mi, 12:15 - 13:45, HD; ab 23.10.2019
|
PF NT-BA 1
|
Schneider, M.
Tutoren
|
Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I
VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; .; Mo, Mi, 8:15 - 9:45, HG; ACHTUNG: 1. Vorlesung erst am 16.10.2018 um 8:15 Uhr
|
PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF BIO-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
|
Götzinger, S.
|
Übungen zur Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I
UE; 1 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, HF, HD; Fr, 10:15 - 11:45, HH, SR 01.683, SR 00.732; Fr, 12:15 - 13:45, HD, HE; Die Übungen finden wahlweise um 8:15, 10:15 oder 12:15 statt!
|
PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF BIO-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
|
Götzinger, S.
|
Experimentalphysik für Elektro- und Medizintechniker I
VORL; 3 SWS; Anf; Achtung: Wegen Erstsemestereinführung und -begrüßung Beginn am Donnerstag 17.10.!
|
PF MT-BA 3
PF EEI-BA 1
|
Hensel, B.
|
| Einzeltermine am 11.11.2019, 18.11.2019 21.11.2019 25.11.2019, 2.12.2019, 9.12.2019, 12.12.2019, 16.12.2019, 9.1.2020, 13.1.2020, 20.1.2020, 23.1.2020, 27.1.2020, 3.2.2020, 6.2.2020 | 14:15 - 15:45 14:15 - 15:45 14:15 - 15:45 | HG HH HG | |
Hensel, B. |
| donnerstags 14tägig im Wechsel mit den Übungen |
Übungen zur Experimentalphysik für Elektro- und Medizintechniker I
UE; 1 SWS; im Wechsel mit der Vorlesung.; Einzeltermine am 14.11.2019, 28.11.2019, 19.12.2019, 16.1.2020, 30.1.2020, 14:15 - 15:45, HG
|
PF MT-BA 3
PF EEI-BA 1
|
Hensel, B.
Tutoren
|
Experimentalphysik für Mediziner
VORL; 4 SWS; Di, 8:15 - 10:00, HG; Do, 10:45 - 12:30, HG; ab 17.10.2019; Die erste Vorlesung ist am Donnerstag den 17.10.2019
|
|
Jung-Richardt, I.
|
Experimentalphysik für Mediziner (Tutorengruppe)
AG; Nur für Tutoren der Vorlesung; Di, 12:00 - 14:00, Raum n.V.
|
|
Jung-Richardt, I.
|
Klausurvorbereitungskurs Experimentalphysik für Mediziner I
SL; Anmeldung zum Kurs erfolgt über StudOn. Anmeldung vom 29.01.2020 - 5.02.2020; Blockveranstaltung 17.2.2020-21.2.2020 Mo-Fr, 9:00 - 12:00, HF, SRTL (307), HD, TL 1.140
|
|
Jung-Richardt, I.
|
Klausurvorbereitungskurs Experimentalphysik für Mediziner II
RE; Anmeldung zum Kurs erfolgt über StudOn. Anmeldung vom 29.01.2020 - 5.02.2020; Blockveranstaltung 26.2.2020-3.3.2020 Mo-Fr, 9:00 - 12:00, HF, HD, SRTL (307), TL 1.140
|
|
Jung-Richardt, I.
|
Übungen zur Experimentalphysik für Mediziner
UE; 1 SWS; Anf; Do, 12:30 - 13:30, HG
|
|
Jung-Richardt, I.
Betreuer
|
Physik für Pharmazie, Lebensmittelchemie und Molekularmedizin
VORL; 4 SWS; Mo, Mi, 8:00 - 10:00, HH; ab 16.10.2019
|
PF Pha-SE 1
PF LC-SE 1
|
Ristein, J.
|
Arbeitsgemeinschaft zur Experimentalphysik für Pharmazie, Lebensmittelchemie und Molekularmedizin
AG; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Ristein, J.
|
Übungen zur Physik für Molekularmedizin
UE; 2 SWS; Fr, 14:00 - 16:00, HH
|
|
Ristein, J.
|
Übungen zur Physik für Pharmazie und Lebensmittelchemie
UE; 2 SWS; Fr, 14:00 - 16:00, HC, HE, HD
|
PF Pha-SE 1
PF LC-SE 1
|
Ristein, J.
|
Experimentalphysik für CBI, LSE, CEN, Energietechnik
VORL; 4 SWS; ECTS: 7,5; Anf; Mi, 10:15 - 11:45, HG; Di, 14:15 - 15:45, HG
|
PF CBI-BA 1
PF LSE-BA 1
PF CEN-BA 1
PF ET-BA 1
|
Neder, R.
|
Übungen zur Experimentalphysik für Chemical Engineering CEN
UE; 1 SWS; Anf; jede 2. Woche Mi, 12:00 - 13:30, HF
|
PF CEN-BA 1
|
Neder, R.
|
Übungen zur Experimentalphysik für Chemie- und Bio-Ing.
UE; 1 SWS; Anf; jede 2. Woche Mi, 14:00 - 15:30, HH
|
PF CBI-BA 1
|
Neder, R.
|
Übungen zur Experimentalphysik für Energietechnik
UE; 1 SWS; jede 2. Woche Mi, 12:00 - 13:30, HE, (außer Mi 13.11.2019); Einzeltermin am 13.11.2019, 12:00 - 13:30, HB
|
PF ET-BA 1
|
Neder, R.
|
Übungen zur Experimentalphysik für Life Science Engineering
UE; 1 SWS; jede 2. Woche Mi, 14:00 - 15:30, HE
|
PF LSE-BA 1
|
Neder, R.
|
Strukturphysik und Kristallographie für Werkstoffwissenschaftler [SuK WW]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 10:15 - 11:45, HD; Einzeltermin am 21.2.2020, 13:15 - 14:45, HD
|
PF MWT-BA 3
|
Hock, R.
|
Übungen zur Strukturphysik und Kristallographie für Werkstoffwissenschaftler [SuKÜb WW]
UE; 1 SWS; ECTS: 2
|
PF MWT-BA 3
|
Hock, R.
|
| Fr | 14:00 - 15:00, 15:00 - 16:00, 16:00 - 17:00 | 0.68 | |
Hock, R. |
Kristallographie und Strukturphysik für Geowissenschaftler und Chemiker [SuKGeoChem]
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Fr, 10:15 - 11:45, HD; Einzeltermin am 21.2.2020, 13:15 - 14:45, HD
|
|
Hock, R.
|
Übungen zur Kristallographie und Strukturphysik für Geowissenschaftler und Chemiker [SuKGeoChem]
UE; 2 SWS; ECTS: 2; Fr, 14:00 - 15:00, 15:00 - 16:00, 16:00 - 17:00, 0.68
|
|
Hock, R.
|
Strukturphysik für ILS [ILS-P4]
VORL; 4 SWS; Schein; Kredit: 7,5; ECTS: 7,5; 4 SWS Vorlesung + 2 SWS Übungen; Mo, 14:15 - 16:00, HE; Mi, 10:15 - 12:00, HD
|
PF ILS-BA 3
|
Unruh, T.
|
Übungen zur Strukturphysik für ILS [ILS-P4U]
UE; 2 SWS; Mi, 14:15 - 16:00, HD
|
PF ILS-BA 3
|
Weißer, M.
Assistenten
|
Kardiologische Implantate [KIMP]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Mo, 10:15 - 11:45, Seminarraum ZMPT; ab 21.10.2019; Vorbesprechung: 21.10.2019, 10:15 - 11:45 Uhr, Seminarraum ZMPT
|
WF MT-MA ab 1
|
Hensel, B.
|
Klausurvorbereitungskurs Experimentalphysik für Mediziner III
RE; Anmeldung zum Kurs erfolgt über StudOn. Anmeldung bis 7.2.2020; Blockveranstaltung 26.2.2020-3.3.2020 Mo-Fr, 14:00 - 17:00, SRTL (307)
|
|
Jung-Richardt, I.
|
Praktika
|
Praktikumsanleitungen finden Sie unter:
http://www.physik.uni-erlangen.de/lehre/praktika/praktikum-nebenfach-physik.shtml |
Physikalisches Praktikum für Humanmediziner Kurs A1
PR; 2 SWS; Schein; Blockpraktikum in den Semesterferien; Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; Montag bis Freitag 09.00 Uhr bis 12.30 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
|
Malzer, S.
Jung-Richardt, I.
Ristein, J.
|
Physikalisches Praktikum für Humanmediziner Kurs A2
PR; 2 SWS; Schein; Blockpraktikum in den Semesterferien; Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; Montag bis Freitag 13.30 Uhr bis 17.00 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
|
Jung-Richardt, I.
Malzer, S.
Ristein, J.
|
Physikalisches Praktikum für Humanmediziner Kurs B1
PR; 2 SWS; Schein; Blockpraktikum in den Semesterferien; Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; Montag bis Freitag 09.00 Uhr bis 12.30 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
|
Malzer, S.
Jung-Richardt, I.
Ristein, J.
|
Physikalisches Praktikum für Humanmediziner Kurs B2
PR; 2 SWS; Schein; Blockpraktikum in den Semesterferien; Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; Montag bis Freitag 13.30 Uhr bis 17.00 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
|
Jung-Richardt, I.
Malzer, S.
Ristein, J.
|
Physikalisches Praktikum für Molekularmediziner
PR; Schein; ECTS: 2,5; Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; Montag bis Freitag 09.00 Uhr bis 12.30 Uhr bzw. 13.30 Uhr bis 17.00 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
|
Malzer, S.
Maultzsch, J.
|
Physikalisches Praktikum für Zahnmediziner Kurs A1
PR; 2 SWS; Schein; Blockpraktikum in den Semesterferien; Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; Montag bis Freitag 09.00 Uhr bis 12.30 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
|
Malzer, S.
Jung-Richardt, I.
Ristein, J.
|
Physikalisches Praktikum für Zahnmediziner Kurs A2
PR; 2 SWS; Schein; Blockpraktikum in den Semesterferien; Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; Montag bis Freitag 13.30 Uhr bis 17.00 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
|
Jung-Richardt, I.
Malzer, S.
Ristein, J.
|
Physikalisches Praktikum für Zahnmediziner Kurs B1
PR; Schein; Blockpraktikum in den Semesterferien; Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; Montag bis Freitag 09.00 Uhr bis 12.30 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
|
Malzer, S.
Jung-Richardt, I.
Ristein, J.
|
Physikalisches Praktikum für Zahnmediziner Kurs B2
PR; 2 SWS; Schein; Blockpraktikum in den Semesterferien; Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; Montag bis Freitag 13.30 Uhr bis 17.00 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
|
Jung-Richardt, I.
Malzer, S.
Ristein, J.
|
Physikalisches Fortgeschrittenenpraktikum für Nebenfächler
PR; 6 SWS; ECTS: 5; Das Praktikum richtet sich an Studenten der Fachrichtung Mathematik mit Nebenfach Experimenteller Physik; Zeit und Raum n.V.
|
WPF M-BA 4-6
|
Hammer, L.
Schneider, M.
Tutoren
|
Physikalisches Kurzpraktikum für Fortgeschrittene
PR; 3 SWS; ECTS: 2,5; Das Praktikum richtet sich an Studenten der Fachrichtung Mathematik mit Nebenfach Experimenteller Physik; Zeit und Raum n.V.
|
WPF M-BA 4-6
|
Hammer, L.
Schneider, M.
Tutoren
|
Physik. Praktikum für Geowissenschaftler [Physikpraktikum]
PR; 5 SWS; Schein; ab 3. Semester; Mi, 14:15 - 18:00, Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; ab 30.10.2019; Anmeldung bis 06.10.2019 unter http://www.studon.uni-erlangen.de/crs754148_join.html; Vorbesprechung: 23.10.2019, 16:15 - 17:00 Uhr, HD
|
|
Ristein, J.
Schneider, M.
Krstic, V.
|
Physikalisches Praktikum für Biologen [Physikpraktikum]
PR; 5 SWS; Schein; ab 3. Semester; Mi, 14:15 - 18:00, Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; ab 30.10.2019; Anmeldung bis 06.10.2019 unter http://www.studon.uni-erlangen.de/crs754140_join.html; Vorbesprechung: 23.10.2019, 16:15 - 17:00 Uhr, HD
|
|
Ristein, J.
Schneider, M.
Krstic, V.
|
Physik. Praktikum für Lebensmittelchemiker [Physikpraktikum]
PR; 5 SWS; Schein; ab 3. Semester; Mi, 14:15 - 18:00, Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; ab 30.10.2019; Anmeldung bis 06.10.2019 unter http://www.studon.uni-erlangen.de/crs754143_join.html; Vorbesprechung: 23.10.2019, 16:15 - 17:00 Uhr, HD
|
|
Ristein, J.
Schneider, M.
Krstic, V.
|
Schlüsselqualifikationen
|
Das hier aufgeführte Angebot richtet sich speziell an Studierende der Physik.
Weitere Angebote im UnivIS (http://univis.uni-erlangen.de/go/lec) unter Schlüsselqualifikationen."C1 English vocabulary and usage for physics", run via the Virtuelle Hochschule Bayern (VHB). This course is an exercise based online course designed to expand students' range of scientific vocabulary for use in written and spoken English, as well as improving accuracy and correcting several of the common errors, which we see/hear in their English language writing and presentations. The course can be taken entirely online, with the sole exception of a single 90 minute written examination at the end of the semester (in Erlangen) for those wishing to receive a certificate and ECTS points for completing the course.
Further information and registration (http://kurse.vhb.org/VHBPORTAL/kursprogramm/kursprogramm.jsp?kDetail=true&COURSEID=8179,64,1020,1) ********************************************************************************************************* |
Einführung in die Gestaltung wissenschaftlicher Texte mit LaTeX [SQ: Latex]
EK; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Anf; Kurs mit Übung (unbenotet); Di, 12:00 - 14:15, CIP-Pool in der Physik; vom 22.10.2019 bis zum 28.1.2020
|
|
Katz, U.
Betreuer
|
|
|