Lehrveranstaltungen nach der ÄAppO
|
Anmeldung FÜL A (Chirurgie, Geburtshilfe/Frauenheilkunde, Anästhesiologie/Notfallmedizin) [FÜL A] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hans Drexler, u.a., u.a.
- Angaben:
- Prüfung, benoteter Schein, nur Fachstudium, 2. Studienabschnitt, Da der FÜL Prüfung keine Veranstaltung vorausgeht, ist die Anmeldung zur Veranstaltung zugleich Prüfungsanmeldung.Weitere Informationen finden Sie auf der Web-Seite https://www.med.fau.de/files/2015/10/Regelungen_F%C3%9CLs_Studenten_20160623.pdf Es wird keine Nachklausur geben, sondern im Semester eine Wiederholungsklausur die als weiterer Versuch gezählt wird.
- Termine:
- Einlass mit Ausweiskontrolle ab 08:30 Uhr, Beginn 9:00 Uhr, Neues Hörsaalgebäude
- Schlagwörter:
- FÜL
|
|
Anmeldung FÜL B (Neurologie, Psychiatrie und Psychotherapie einschließliche Kinder- und Jugendpsychiatrie; Psychosomatische Medizin und Psychotherapie) [FÜL B] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hans Drexler, u.a.
- Angaben:
- Prüfung, benoteter Schein, nur Fachstudium, 2. Studienabschnitt, Da der FÜL Prüfung keine Veranstaltung vorausgeht, ist die Anmeldung zur Veranstaltung zugleich Prüfungsanmeldung. Weitere Informationen finden Sie auf der Web-Seite https://www.med.fau.de/files/2015/10/Regelungen_F%C3%9CLs_Studenten_20160623.pdf Es wird keine Nachklausur geben, sondern im Semester eine Wiederholungsklausur die als weiterer Versuch gezählt wird.
- Termine:
- Einlass mit Ausweiskontrolle ab 08:30 Uhr, Beginn 9:00 Uhr, Neues Hörsaalgebäude
- Schlagwörter:
- FÜL
|
|
Anmeldung FÜL C (Innere Medizin, Kinderheilkunde/Jugendmedizin, klinische Pharmakologie) [FÜL C] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hans Drexler, u.a.
- Angaben:
- Prüfung, benoteter Schein, nur Fachstudium, 2. Studienabschnitt, Da der FÜL Prüfung keine Veranstaltung vorausgeht, ist die Anmeldung der Veranstaltung zugleich Prüfungsanmeldung. Weitere Informationen finden Sie auf der Web-Seite https://www.med.fau.de/files/2015/10/Regelungen_F%C3%9CLs_Studenten_20160623.pdf Es wird keine Nachklausur geben, sondern im Semester eine Wiederholungsklausur die als weiterer Versuch gezählt wird.
- Termine:
- Einlass mit Ausweiskontrolle ab 08:30 Uhr, Beginn 9:00 Uhr, Neues Hörsaalgebäude
- Schlagwörter:
- FÜL
|
|
K-PS4 Klausur Epidemiologie und Med. Informatik / Teil Epidemiologie, Q1 [K-PS4] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Olaf Gefeller, Wolfgang Uter, Annette Pfahlberg
- Angaben:
- Prüfung, Anmeldung ab 05.05.17 bis 23.05.17 über mein Campus ab 6. Semester
- Termine:
- Einzeltermine am 28.7.2017, 11:00 - 12:15, Rudolf-Wöhrl-Hörsaal, Kleiner Hörsaal - Hörsäle Medizin, Oberer Hörsaal - Pathologie, Unterer Hörsaal - Pathologie, Ernst-Freiberger-sen.-Hörsaal, HS Rechtsmedizin, Hörsaal Physiologie 2, Hörsaal HNO-Klinik
28.7.2017, 11:00 - 12:30, A 401
nach Aushang, Einsichtnahme Mittwoch, 03.08.2017, 10.00-12.00, Raum 0.008 Sekretariat
|
|
Palliativseminar in Plankstetten (WPF PS PLANK) - Wahlpflichtfach im 2. Studienabschnitt [K-PS20] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christoph Ostgathe, Tobias Steigleder, Christine Schießl, Tanja Treibig, Carsten Klein, Maria Heckel, Gerhard Grabenbauer, Chara Gravou-Apostolatou
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Das Seminar findet in der Tagungsstätte und Kloster Plankstetten statt, Beginn am 01.06. 12:30Uhr, Ende am 03.06. 15:39Uhr. Kost und Logis übernimmt die Palliativmedizinische Abteilung, die Anreise wird bei der Vorbesprechung in Fahrgemeinschaften organisiert.
vom 1.6.2017 bis zum 3.6.2017
Vorbesprechung: Montag, 29.5.2017, 17:00 - 18:00 Uhr
- Schlagwörter:
- palliativseminar plankstetten vierzehnheiligen palliativ
|
|
QB13 Palliativmedizin [K-PS21] -
- Dozent/in:
- Tobias Steigleder
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS
- Schlagwörter:
- Palliativmedizin Palliativmedizinische Abteilung Q13 QB13
| | | | 0:00 - 0:00 | n.V. | |
N.N. | |
Gruppe 11 im SoSe 2017 NICHT VERGEBEN - KEIN KURS |
| | | 8:45 - 12:00 | n.V. | |
Ostgathe, Ch.; Klein, C.; Steigleder, T.; Heckel, M.; Treibig, T. | |
vom 15.5.2017 bis zum 17.5.2017, BEACHTEN SIE DIE ABWEICHENDE ZEIT DES KURSENDES AM DIENSTAG: 14:30UHR |
| | | 8:45 - 12:00 | n.V. | |
Ostgathe, Ch.; Klein, C.; Steigleder, T.; Heckel, M.; Treibig, T. | |
vom 8.5.2017 bis zum 10.5.2017, BEACHTEN SIE DIE ABWEICHENDE ZEIT DES KURSENDES AM DIENSTAG: 14:30UHR |
| | | 8:45 - 12:00 | n.V. | |
Ostgathe, Ch.; Klein, C.; Steigleder, T.; Heckel, M.; Treibig, T. | |
vom 22.5.2017 bis zum 24.5.2017, BEACHTEN SIE DIE ABWEICHENDE ZEIT DES KURSENDES AM DIENSTAG: 14:30UHR |
| | Blockveranstaltung 29.5.2017-31.5.2017 Mo-Fr, Sa, So | 8:45 - 12:00 | n.V. | |
Ostgathe, Ch.; Klein, C.; Steigleder, T.; Heckel, M.; Treibig, T. | |
vom 29.5.2017 bis zum 31.5.2017, BEACHTEN SIE DIE ABWEICHENDE ZEIT DES KURSENDES AM DIENSTAG: 14:30UHR |
| | Blockveranstaltung 12.6.2017-14.6.2017 Mo-Fr, Sa, So | 8:45 - 12:00 | n.V. | |
Ostgathe, Ch.; Klein, C.; Steigleder, T.; Heckel, M.; Treibig, T. | |
vom 12.6.2017 bis zum 14.6.2017, BEACHTEN SIE DIE ABWEICHENDE ZEIT DES KURSENDES AM DIENSTAG: 14:30UHR |
| | Blockveranstaltung 19.6.2017-21.6.2017 Mo-Fr, Sa, So | 8:45 - 12:00 | n.V. | |
Ostgathe, Ch.; Klein, C.; Steigleder, T.; Heckel, M.; Treibig, T. | |
vom 19.6.2017 bis zum 21.6.2017, BEACHTEN SIE DIE ABWEICHENDE ZEIT DES KURSENDES AM DIENSTAG: 14:30UHR |
| | Blockveranstaltung 3.7.2017-5.7.2017 Mo-Fr, Sa, So | 8:45 - 14:30 | n.V. | |
Ostgathe, Ch.; Klein, C.; Steigleder, T.; Heckel, M.; Treibig, T. | |
vom 3.7.2017 bis zum 5.7.2017, BEACHTEN SIE DIE ABWEICHENDE ZEIT DES KURSENDES AM DIENSTAG: 14:30UHR |
| | Blockveranstaltung 10.7.2017-12.7.2017 Mo-Fr, Sa, So | 8:45 - 12:00 | n.V. | |
Ostgathe, Ch.; Klein, C.; Steigleder, T.; Heckel, M.; Treibig, T. | |
vom 10.7.2017 bis zum 12.7.2017, BEACHTEN SIE DIE ABWEICHENDE ZEIT DES KURSENDES AM DIENSTAG: 14:30UHR |
| | Blockveranstaltung 17.7.2017-19.7.2017 Mo-Fr, Sa, So | 8:45 - 12:00 | n.V. | |
Ostgathe, Ch.; Klein, C.; Steigleder, T.; Heckel, M.; Treibig, T. | |
vom 17.7.2017 bis zum 19.7.2017, BEACHTEN SIE DIE ABWEICHENDE ZEIT DES KURSENDES AM DIENSTAG: 14:30UHR |
| | Blockveranstaltung 24.7.2017-26.7.2017 Mo-Fr, Sa, So | 8:45 - 12:00 | n.V. | |
Ostgathe, Ch.; Klein, C.; Steigleder, T.; Heckel, M.; Treibig, T. | |
vom 24.7.2017 bis zum 26.7.2017, BEACHTEN SIE DIE ABWEICHENDE ZEIT DES KURSENDES AM DIENSTAG: 14:30UHR |
|
Immunologie und Infektion - Seminar mit Basics und Fallbeispielen - Wahlpflichtfach im 2. Studienabschnitt [K-PS20] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ulrike Schleicher, Christian Bogdan, Jochen Mattner, Roland Lang, David Vöhringer, Sven Krappmann, Anja Lührmann, Didier Soulat, Michaela Petter, Ilka Knippertz
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2, nur Fachstudium, 2. Studienabschnitt, nach der neuen ÄAppO
- Termine:
- Mo, 17:15 - 18:45, SR Wasserturmstr. 3/5
ab 8.5.2017
|
|
Tropenmedizin (einschließlich Impfungen) [ab 6. Semester] - Wahlpflichtfach im 2. Studienabschnitt [K-PS20] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Bogdan, Bernd Kunz, David Vöhringer, Christoph Schoerner, Jochen Mattner, Armin Ensser, Klaus Korn, Thomas Harrer, Sven Krappmann, Fred Krüger, Dozenten der Universitäten Erlangen und Würzburg, u.a., Gastredner
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, ECTS: 3, nur Fachstudium, 2. Studienabschnitt, Ringvorlesung
- Termine:
- Mo, 18:15 - 19:45, H Wasserturmstr. 3/5
ab 8.5.2017
|
|