Interdisziplinäre Lehrveranstaltungen (Humanmedizin)
Lehrveranstaltungen nach der ÄAppO
|
Anmeldung FÜL A (Chirurgie, Geburtshilfe/Frauenheilkunde, Anästhesiologie/Notfallmedizin) [FÜL A] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hans Drexler, u.a., u.a.
- Angaben:
- Prüfung, benoteter Schein, nur Fachstudium, 2. Studienabschnitt, Da der FÜL Prüfung keine Veranstaltung vorausgeht, ist die Anmeldung zur Veranstaltung zugleich Prüfungsanmeldung.Weitere Informationen finden Sie auf der Web-Seite https://www.med.fau.de/files/2015/10/Regelungen_F%C3%9CLs_Studenten_20160623.pdf Es wird keine Nachklausur geben, sondern im Semester eine Wiederholungsklausur die als weiterer Versuch gezählt wird.
- Termine:
- Einlass mit Ausweiskontrolle ab 08:30 Uhr, Beginn 9:00 Uhr, Neues Hörsaalgebäude und nach Aushang
- Schlagwörter:
- FÜL
|
|
Anmeldung FÜL B (Neurologie, Psychiatrie und Psychotherapie einschließliche Kinder- und Jugendpsychiatrie; Psychosomatische Medizin und Psychotherapie) [FÜL B] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hans Drexler, u.a.
- Angaben:
- Prüfung, benoteter Schein, nur Fachstudium, 2. Studienabschnitt, Da der FÜL Prüfung keine Veranstaltung vorausgeht, ist die Anmeldung zur Veranstaltung zugleich Prüfungsanmeldung. Weitere Informationen finden Sie auf der Web-Seite https://www.med.fau.de/files/2015/10/Regelungen_F%C3%9CLs_Studenten_20160623.pdf Es wird keine Nachklausur geben, sondern im Semester eine Wiederholungsklausur die als weiterer Versuch gezählt wird.
- Termine:
- Einlass mit Ausweiskontrolle ab 08:30 Uhr, Beginn 9:00 Uhr, Neues Hörsaalgebäude und nach Aushang
- Schlagwörter:
- FÜL
|
|
Anmeldung FÜL C (Innere Medizin, Kinderheilkunde/Jugendmedizin, klinische Pharmakologie) [FÜL C] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hans Drexler, u.a.
- Angaben:
- Prüfung, benoteter Schein, nur Fachstudium, 2. Studienabschnitt, Da der FÜL Prüfung keine Veranstaltung vorausgeht, ist die Anmeldung der Veranstaltung zugleich Prüfungsanmeldung. Weitere Informationen finden Sie auf der Web-Seite https://www.med.fau.de/files/2015/10/Regelungen_F%C3%9CLs_Studenten_20160623.pdf Es wird keine Nachklausur geben, sondern im Semester eine Wiederholungsklausur die als weiterer Versuch gezählt wird.
- Termine:
- Einlass mit Ausweiskontrolle ab 08:30 Uhr, Beginn 9:00 Uhr, Neues Hörsaalgebäude und nach Aushang
- Schlagwörter:
- FÜL
|
|
K-PS4 Klausur Epidemiologie und Medizinische Informatik / Teil Epidemiologie, Q1 (Klausur) (Gefeller) [Klausur-IMBE] -
- Dozent/in:
- Olaf Gefeller
- Angaben:
- Prüfung, 1 SWS, Anmeldung ab 21.11.16 bis 09.12.16 über mein Campus ab 6. Semester
- Termine:
- Einzeltermin am 10.2.2017, 11:15 - 12:15, Rudolf Wöhrl Hörsaal, Kleiner Hörsaal Hörsäle Medizin, Ob. HS Patho., H Pathologie, Ernst-Freiberger-sen.-Hörsaal, HS Rechtsmedizin, Hörsaal Physiologie 2, KH 0.016, KH 1.019, KH 1.022, A 401, Unt. HS Patho.
nach Aushang
|
|
Palliativmedizinische Lehrvisite (WPF PM LV) - Wahlpflichtfach im 2. Studienabschnitt [K-PS20] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christoph Ostgathe, Carsten Klein, Maria Heckel, Stephanie Stiel, Tobias Steigleder, Tanja Treibig
- Angaben:
- Praxisseminar, 2 SWS
- Termine:
- Blockveranstaltung 10.10.2016-14.10.2016 Mo-Fr, Sa, So, 8:00 - 10:30, Raum n.V.
Palliativmedizinische Abteilung / Station, alte Frauenklinik, 2. Stock
- Schlagwörter:
- Lehrvisite Palliativmedizin palliativ klinische Visite
|
|
QB13 Palliativmedizin [K-PS21] -
- Dozent/in:
- Tobias Steigleder
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS
- Schlagwörter:
- Palliativmedizin Palliativmedizinische Abteilung Q13 QB13
| | | Blockveranstaltung 24.10.2016-26.10.2016 Mo-Mi | 8:45 - 12:00 | n.V. | |
Ostgathe, Ch.; Stiel, S.; Klein, C.; Steigleder, T.; Heckel, M.; Treibig, T. | |
BEACHTEN SIE DIE ABWEICHENDE ZEIT DES KURSENDES AM DIENSTAG: 14:30UHR |
| | Blockveranstaltung 7.11.2016-9.11.2016 Mo-Mi | 8:45 - 12:00 | n.V. | |
Ostgathe, Ch.; Stiel, S.; Klein, C.; Steigleder, T.; Heckel, M.; Treibig, T. | |
BEACHTEN SIE DIE ABWEICHENDE ZEIT DES KURSENDES AM DIENSTAG: 14:30UHR |
| | Blockveranstaltung 14.11.2016-16.11.2016 Mo-Mi | 8:45 - 12:00 | n.V. | |
Ostgathe, Ch.; Stiel, S.; Klein, C.; Steigleder, T.; Heckel, M.; Treibig, T. | |
BEACHTEN SIE DIE ABWEICHENDE ZEIT DES KURSENDES AM DIENSTAG: 14:30UHR |
| | Blockveranstaltung 21.11.2016-23.11.2016 Mo-Mi | 8:45 - 12:00 | n.V. | |
Ostgathe, Ch.; Stiel, S.; Klein, C.; Steigleder, T.; Heckel, M.; Treibig, T. | |
BEACHTEN SIE DIE ABWEICHENDE ZEIT DES KURSENDES AM DIENSTAG: 14:30UHR |
| | Blockveranstaltung 28.11.2016-30.11.2016 Mo-Mi | 8:45 - 12:00 | n.V. | |
Ostgathe, Ch.; Stiel, S.; Klein, C.; Steigleder, T.; Heckel, M.; Treibig, T. | |
BEACHTEN SIE DIE ABWEICHENDE ZEIT DES KURSENDES AM DIENSTAG: 14:30UHR |
| | Blockveranstaltung 5.12.2016-7.12.2016 Mo-Mi | 8:45 - 12:00 | n.V. | |
Ostgathe, Ch.; Stiel, S.; Klein, C.; Steigleder, T.; Heckel, M.; Treibig, T. | |
BEACHTEN SIE DIE ABWEICHENDE ZEIT DES KURSENDES AM DIENSTAG: 14:30UHR |
| | Blockveranstaltung 12.12.2016-14.12.2016 Mo-Mi | 8:45 - 14:30 | n.V. | |
Ostgathe, Ch.; Stiel, S.; Klein, C.; Steigleder, T.; Heckel, M.; Treibig, T. | |
BEACHTEN SIE DIE ABWEICHENDE ZEIT DES KURSENDES AM DIENSTAG: 14:30UHR |
| | Blockveranstaltung 19.12.2016-21.12.2016 Mo-Mi | 8:45 - 12:00 | n.V. | |
Ostgathe, Ch.; Stiel, S.; Klein, C.; Steigleder, T.; Heckel, M.; Treibig, T. | |
BEACHTEN SIE DIE ABWEICHENDE ZEIT DES KURSENDES AM DIENSTAG: 14:30UHR |
| | Blockveranstaltung 9.1.2017-11.1.2017 Mo-Mi | 8:45 - 12:00 | n.V. | |
Ostgathe, Ch.; Stiel, S.; Klein, C.; Steigleder, T.; Heckel, M.; Treibig, T. | |
BEACHTEN SIE DIE ABWEICHENDE ZEIT DES KURSENDES AM DIENSTAG: 14:30UHR |
| | Blockveranstaltung 16.1.2017-18.1.2017 Mo-Mi | 8:45 - 12:00 | n.V. | |
Ostgathe, Ch.; Stiel, S.; Klein, C.; Steigleder, T.; Heckel, M.; Treibig, T. | |
BEACHTEN SIE DIE ABWEICHENDE ZEIT DES KURSENDES AM DIENSTAG: 14:30UHR |
| | Blockveranstaltung 23.1.2017-25.1.2017 Mo-Mi | 8:45 - 12:00 | n.V. | |
Ostgathe, Ch.; Stiel, S.; Klein, C.; Steigleder, T.; Heckel, M.; Treibig, T. | |
BEACHTEN SIE DIE ABWEICHENDE ZEIT DES KURSENDES AM DIENSTAG: 14:30UHR |
|
Immunologie und Infektion - Seminar mit Basics und Fallbeispielen - Wahlpflichtfach im 2. Studienabschnitt [K-PS20] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ulrike Schleicher, Christian Bogdan, Jochen Mattner, Roland Lang, David Vöhringer, Sven Krappmann, Anja Lührmann, Susetta Finotto, Didier Soulat, Ilka Knippertz
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2, nur Fachstudium, 2. Studienabschnitt, nach der neuen ÄAppO
- Termine:
- Mo, 17:15 - 18:45, SR Wasserturmstr. 3/5
ab 24.10.2016
|
|
Tropenmedizin (einschließlich Impfungen) [ab 6. Semester] - Wahlpflichtfach im 2. Studienabschnitt [K-PS20] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Bogdan, Bernd Kunz, David Vöhringer, Christoph Schoerner, Jochen Mattner, Armin Ensser, Klaus Korn, Thomas Harrer, Sven Krappmann, Fred Krüger, Dozenten der Universitäten Erlangen und Würzburg, u.a., Gastredner
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, ECTS: 3, nur Fachstudium, 2. Studienabschnitt, Ringvorlesung
- Termine:
- Mo, 18:15 - 19:45, H Wasserturmstr. 3/5
ab 24.10.2016
|
Sonstige Lehrveranstaltungen
|
Computational Medicine I [CMed1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Döllinger, Stefan Kniesburges
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, Wahlpflichtfach Bachelor Medizintechnik, 5. Semester. (Für Bachelor und Master Studenten der Medizintechnik.)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-BA 5
| | | Do | 10:15 - 11:45 | n.V. | |
Döllinger, M. | |
LS Informatik (Felix-Klein-Gebäude), Cauerstr. 11, 91058 Erlangen, Seminarraumraum 01.151-128 |
|
Konzepte d. Immunologie f. Studenten d. Molekularen Medizin ab 6. Semester (Bachelorstudiengang), d. Naturwissenschaften u. Medizin [Immun.Nat.VO] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Horst Ulrich Beuscher, Hans-Martin Jäck, u. Mitarbeiter
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium, Information bei Prof. Dr. Beuscher, Tel. 85-22650
- Termine:
- Do, 8:15 - 9:45, Nikolaus-Fiebiger-Zentrum, Seminarraum 0.024 (Erdgeschoss)
|
|
Mastermodul Immunologie für Studierende der Biologie: Laborpraktikum Schwerpunkt Infektionsimmunologie [Immu.Mol.GPR] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Bogdan, Horst Ulrich Beuscher, Roland Lang, Ulrike Schleicher, Jochen Mattner, Anja Lührmann, David Vöhringer, Didier Soulat
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, Schein, ECTS: 10, nur Fachstudium, begrenzte Teilnehmerzahl
- Termine:
- Block, ganztägig; Beginn im Oktober 2016; Information bei Prof. Dr. H.U. Beuscher, Tel.: 85-22650
|
|
Med. Mikrobiologie, Hygiene, Immunologie u. Virologie f. Studierende d. Pharmazie (2. Studienjahr) [MikNatMol.V/UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ulrike Schleicher, Sven Krappmann, Frank Neipel
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 3 SWS, Schein, ECTS: 3, nur Fachstudium, Vorlesung mit Praktikum, für das 2. Studienjahr
- Termine:
- Mi, 10:00 - 11:00, 11:00 - 12:00, Ks Wasserturmstr. 3/5
Mi, 12:15 - 13:45, H Wasserturmstr. 3/5
Einzeltermin am 19.10.2016, 12:15 - 13:45, SR Wasserturmstr. 3/5
Für den praktischen Unterricht im Kurssaal werden bei Bedarf 2 Gruppen gebildet, die nacheinander Unterricht haben (10-11 Uhr und 11-12 Uhr) Die Gruppen wechseln sich wöchentlich ab!
Vorbesprechung: Montag, 17.10.2016, 13:00 - 14:00 Uhr, Ks Wasserturmstr. 3/5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Voraussetzung für die Teilnahme ist der Schein in "Zytologische und histologische Grundlagen der Biologie"
Kontakt: mibi-kurs@uk-erlangen.de
|
|
Vertiefungsmodul Immunbiologie f. Studierende der Biologie (Lehrstuhl für Mikrobiologie und Infektionsimmunologie) (Masterpraktikum) [ImmunbioPR] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Bogdan, Horst Ulrich Beuscher, Roland Lang, Sven Krappmann, Jochen Mattner, Ulrike Schleicher, David Vöhringer, Anja Lührmann, Didier Soulat
- Angaben:
- Praktikum, 16 SWS, Schein, ECTS: 20, nur Fachstudium, Informationen bei Prof. H. U. Beuscher (Tel.: 09131/85-22650 e-mail: Horst-Ulrich.Beuscher@uk-erlangen.de)
- Termine:
- n.V.
|
SkillsLab PERLE
|
01 PERLE Bettenprüfungskurs: Mo, 17.10.2016 - 18:00 - 20:30 Uhr - Krankenhausstr. 12 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Praktisches Jahr, Bitte achtet auf geeignete Kleidung für gegenseitiges Untersuchen! (Bitte Z.B. Shorts und Trägerhemd tragen) Nur für aktuelle Examenskandidaten!
- Termine:
- Einzeltermin am 17.10.2016, 18:00 - 20:30, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Altes Universitätskrankenhaus, Krankenhausstr. 12, 91054 Erlangen EG, Gebäudeteil G - Raum 0.230 (Südflügel)
|
|
02 PERLE Nahtkurs 1, Di. 18.10.2016 - 17:00 - 19:00 Uhr, Kochstr. 19 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Einzeltermin am 18.10.2016, 17:00 - 19:00, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Institut für Arbeits - u. Sozialmedizin, Kochstr. 19. 2. OG., 91054 Erlangen
- Schlagwörter:
- Nahtkurs
|
|
03 PERLE Nahtkurs 1, Di. 18.10.2016 - 19:00 - 21:00 Uhr, Kochstr. 19 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, für Anfänger geeignet, 1. Studienabschnitt, 2. Studienabschnitt, Praktisches Jahr
- Termine:
- Einzeltermin am 18.10.2016, 19:00 - 21:00, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Institut für Arbeits - u. Sozialmedizin, Kochstr. 19. 2. OG., 91054 Erlangen
- Schlagwörter:
- Nahtkurs
|
|
04 PERLE Drug-Skills, Mi., 19.10.2016 - 17:00 - 19:30 Uhr - Krankenhausstr. 12 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, für Anfänger geeignet, 1. Studienabschnitt, 2. Studienabschnitt, Praktisches Jahr
- Termine:
- Einzeltermin am 19.10.2016, 17:00 - 19:30, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Altes Universitätskrankenhaus, Krankenhausstr. 12, 91054 Erlangen EG, Gebäudeteil G - Raum 0.230 (Südflügel)
- Schlagwörter:
- drug skills
|
|
05 PERLE Neurologische Untersuchung, Do., 20.10.2016 - 17:00 - 20:00 Uhr - Krankenhausstr. 12 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, ab 8. Semester (klin. Abschnitt) Bitte achtet auf geeignete Kleidung für gegenseitige Untersuchung! (Bitte z.B. Shorts und Trägerhemd tragen)
- Termine:
- Einzeltermin am 20.10.2016, 17:00 - 20:00, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Altes Universitätskrankenhaus, Krankenhausstr. 12, 91054 Erlangen EG, Gebäudeteil G - Raum 0.230 (Südflügel)
- Schlagwörter:
- Neurologische Untersuchung
|
|
06 PERLE Orthopädiekurs 1 (obere Extremität) - Do., 20.10.2016 - 17:00 - 19:30 Uhr, Krankenhausstr. 12 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, für Anfänger geeignet, 2. Studienabschnitt, Praktisches Jahr, Bitte wegen gegenseitiger Untersuchung Trägerhemd und Shorts tragen!
- Termine:
- Einzeltermin am 20.10.2016, 17:00 - 19:30, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Altes Universitätskrankenhaus, Krankenhausstr. 12, 91054 Erlangen EG, Gebäudeteil G - Raum 0.230 (Südflügel)
- Schlagwörter:
- Orthokurs, Orthopädie, Perle
|
|
07 PERLE Bettenprüfungskurs, Fr., 21.10.2016 - 18:00 - 20:30 Uhr - Krankenhausstr. 12 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, Praktisches Jahr, Nur für aktuelle Examenskandidaten! Bitte achtet auf geeignete Kleidung für gegenseitiges Untersuchen! (Bitte Z.B. Shorts und Trägerhemd tragen)
- Termine:
- Einzeltermin am 21.10.2016, 18:00 - 20:30, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Altes Universitätskrankenhaus, Krankenhausstr. 12, 91054 Erlangen EG, Gebäudeteil G - Raum 0.230 (Südflügel)
- Schlagwörter:
- Bettenprüfungskurs, Perle
|
|
08 PERLE Nahtkurs 1, Sa., 22.10.2016 - 09:30 - 11:30 Uhr, Kochstr. 19 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, für Anfänger geeignet, 1. Studienabschnitt, 2. Studienabschnitt, Praktisches Jahr
- Termine:
- Einzeltermin am 22.10.2016, 9:30 - 11:30, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Institut für Arbeits - u. Sozialmedizin, Kochstr. 19. 2. OG., 91054 Erlangen
- Schlagwörter:
- Nahtkurs, Perle
|
|
08 PERLE Neuro-Refresher, Fr., 28.04.2017 - 18:00 - 20:30 Uhr - Krankenhausstr. 12 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, Praktisches Jahr, Bitte achtet auf geeignete Kleidung für gegenseitige Untersuchung! (Bitte z.B. Shorts und Trägerhemd tragen)
- Termine:
- Einzeltermin am 24.10.2016, 18:00 - 20:30, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Altes Universitätskrankenhaus, Krankenhausstr. 12, 91054 Erlangen EG, Gebäudeteil G - Raum 0.230 (Südflügel)
- Schlagwörter:
- Neuro-Refresher, Neurologie, Refresher, perle
|
|
08.1 PERLE Bettenprüfungskurs: Sa 22.10.2016 - 16:00 - 18:30 Uhr - Krankenhausstr. 12 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, Praktisches Jahr, Nur für aktuelle Examenskandidaten! Bitte achtet auf geeignete Kleidung für gegenseitiges Untersuchen! (Bitte Z.B. Shorts und Trägerhemd tragen)
- Termine:
- Einzeltermin am 22.10.2016, 16:00 - 18:30, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Altes Universitätskrankenhaus, Krankenhausstr. 12, 91054 Erlangen EG, Gebäudeteil G - Raum 0.230 (Südflügel)
- Schlagwörter:
- Perle, Bettenprüfungskurs
|
|
09 PERLE Vorklinikerkurs, Sa., 22.10.2016 - 16:00 - 20:00 Uhr, Kochstr. 19 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, für Anfänger geeignet, 1. Studienabschnitt
- Termine:
- Einzeltermin am 22.10.2016, 16:00 - 20:00, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Institut für Arbeits - u. Sozialmedizin, Kochstr. 19. 2. OG., 91054 Erlangen
- Schlagwörter:
- Vorkliniiker, Perle
|
|
10 PERLE Famulaturvorbereitungskurs "Innere", So., 23.10.2016 - 10:00 - 15:30 Uhr - Kochstr. 19 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, für Anfänger geeignet, 2. Studienabschnitt, Praktisches Jahr
- Termine:
- Einzeltermin am 23.10.2016, 10:00 - 15:30, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Institut für Arbeits - u. Sozialmedizin, Kochstr. 19. 2. OG., 91054 Erlangen
- Schlagwörter:
- Famulaturvorbereitungs, Innere, Perle, Famkurs
|
|
10.1 PERLE Bettenprüfungskurs: So, 23.10.2016 - 16:00 - 18:30 Uhr - Krankenhausstr. 12 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, Praktisches Jahr, Nur für aktuelle Examenskandidaten! Bitte achtet auf geeignete Kleidung für gegenseitige Untersuchung! (Bitte z.B. Shorts und Trägerhemd tragen)
- Termine:
- Einzeltermin am 23.10.2016, 16:00 - 18:30, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Altes Universitätskrankenhaus, Krankenhausstr. 12, 91054 Erlangen EG, Gebäudeteil G - Raum 0.230 (Südflügel)
- Schlagwörter:
- Examen, PERLE, Bettenprüfung, Examensvorbereitung, Examenskurs, Skills Lab
|
|
12 PERLE Nahtkurs 1, Di. 25.10.2016 - 17:00 - 19:00 Uhr, Kochstr. 19 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, für Anfänger geeignet, 1. Studienabschnitt, 2. Studienabschnitt, Praktisches Jahr
- Termine:
- Einzeltermin am 25.10.2016, 17:00 - 19:00, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Institut für Arbeits - u. Sozialmedizin, Kochstr. 19. 2. OG., 91054 Erlangen
- Schlagwörter:
- Nahtkurs, Perle, Nahtkurs 1
|
|
13 PERLE Nahtkurs 1, Di. 25.10.2016 - 19:00 - 21:00 Uhr, Kochstr. 19 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, für Anfänger geeignet, 1. Studienabschnitt, 2. Studienabschnitt, Praktisches Jahr
- Termine:
- Einzeltermin am 25.10.2016, 19:00 - 21:00, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Institut für Arbeits - u. Sozialmedizin, Kochstr. 19. 2. OG., 91054 Erlangen
- Schlagwörter:
- Nahtkurs, Perle, Nahtkurs 1
|
|
14 PERLE Bettenprüfungskurs: Di, 25.10.2016 - 18:00 - 20:30 Uhr - Krankenhausstr. 12 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, Praktisches Jahr, Nur für aktuelle Examenskandidaten! Bitte achtet auf geeignete Kleidung für gegenseitiges Untersuchen! (Bitte Z.B. Shorts und Trägerhemd tragen)
- Termine:
- Einzeltermin am 25.10.2016, 18:00 - 20:30, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Altes Universitätskrankenhaus, Krankenhausstr. 12, 91054 Erlangen EG, Gebäudeteil G - Raum 0.230 (Südflügel)
- Schlagwörter:
- Bettenprüfung, Perle, Bettenprüfungskurs
|
|
15 PERLE Nahtkurs 2, Do., 27.102016 - 17:00 - 19:30 Uhr- Kochstr. 19 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, für Anfänger geeignet, 1. Studienabschnitt, 2. Studienabschnitt
- Termine:
- Einzeltermin am 27.10.2016, 17:00 - 19:30, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Institut für Arbeits - u. Sozialmedizin, Kochstr. 19. 2. OG., 91054 Erlangen
- Schlagwörter:
- Nahtkurs Perle
|
|
16 PERLE Ortho-Refresher, Do., 27.10.2016 - 17:30 - 20:30 Uhr - Krankenhausstr. 12 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, Praktisches Jahr, Nur für aktuelle Examenskandidaten! Bitte achtet auf geeignete Kleidung für gegenseitige Untersuchung! (Bitte z.B. Shorts und Trägerhemd tragen)
- Termine:
- Einzeltermin am 27.10.2016, 17:30 - 20:30, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Altes Universitätskrankenhaus, Krankenhausstr. 12, 91054 Erlangen EG, Gebäudeteil G - Raum 0.230 (Südflügel)
- Schlagwörter:
- refresher, Perle, Orthopädie, Ortho, Ortho-Refresher
|
|
17 PERLE Untersuchung von Kopf bis Fuss (2-tlg.), Fr., 28.10.2016 und Fr., 04.11.2016, jeweils von 17:00 - 20:00 Uhr, Krankenhausstr. 12 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, für Anfänger geeignet, 2. Studienabschnitt, Voraussetzung ein besuchter PERLE-Famulaturvorbereitungskurs. Für Teilnehmer ab dem 4. klinischen Semester. Bitte achtet auf geeignete Kleidung für gegenseitige Untersuchung! (Bitte z.B. Shorts und Trägerhemd tragen)
- Termine:
- Einzeltermine am 28.10.2016, 4.11.2016, 17:00 - 20:00, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Altes Universitätskrankenhaus, Krankenhausstr. 12, 91054 Erlangen EG, Gebäudeteil G - Raum 0.230 (Südflügel)
- Schlagwörter:
- Perle, Untersuchung von Kopf bis Fuß
|
|
18 PERLE Famulaturvorbereitungskurs "Chirurgie", Sa., 29.10.2016, 09:30 - 15:00 Uhr, Kochstr. 19 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, für Anfänger geeignet, 2. Studienabschnitt, Praktisches Jahr
- Termine:
- Einzeltermin am 29.10.2016, 9:30 - 15:00, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Institut für Arbeits - u. Sozialmedizin, Kochstr. 19. 2. OG., 91054 Erlangen
- Schlagwörter:
- Perle, Famkurs, Famulatur, Chirurgie
|
|
18.1 PERLE Akutes Abdomen, Sa., 29.10.2016 - 14:00 - 18:00 Uhr - Krankenhaustr 12 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, für Anfänger geeignet, 2. Studienabschnitt, Praktisches Jahr
- Termine:
- Einzeltermin am 29.10.2016, 14:00 - 18:00, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Altes Universitätskrankenhaus, Krankenhausstr. 12, 91054 Erlangen EG, Gebäudeteil G - Raum 0.230 (Südflügel)
- Schlagwörter:
- Akutes Abdomen, Abdomen, Perle
|
|
19 PERLE Vorklinikerkurs, Sa., 29.10.2016 - 16:00 - 20:00 Uhr, Kochstr. 19 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, für Anfänger geeignet, 1. Studienabschnitt, 2. Studienabschnitt
- Termine:
- Einzeltermin am 29.10.2016, 16:00 - 20:00, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Institut für Arbeits - u. Sozialmedizin, Kochstr. 19. 2. OG., 91054 Erlangen
- Schlagwörter:
- Perle Vorklinikerkurs, Vorkliniker
|
|
20 PERLE Famulaturvorbereitungskurs "Innere", So., 30.10.2016 - 10:00 - 15:30 Uhr - Kochstr. 19 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, für Anfänger geeignet, 2. Studienabschnitt, Praktisches Jahr
- Termine:
- Einzeltermin am 30.10.2016, 10:00 - 15:30, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Institut für Arbeits - u. Sozialmedizin, Kochstr. 19. 2. OG., 91054 Erlangen
- Schlagwörter:
- Famkurs. Perle, Innere
|
|
21 PERLE Drug-Skills, Mo., 31.10.2016 - 17:00 - 19:30 Uhr - Krankenhausstr. 12 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, für Anfänger geeignet, 1. Studienabschnitt, 2. Studienabschnitt, Praktisches Jahr
- Termine:
- Einzeltermin am 31.10.2016, 17:00 - 19:30, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Altes Universitätskrankenhaus, Krankenhausstr. 12, 91054 Erlangen EG, Gebäudeteil G - Raum 0.230 (Südflügel)
- Schlagwörter:
- Drug Skills, Perle
|
|
22 PERLE Nahtkurs 1, Di., 01.11.2016 - 17:00 - 19:00 Uhr, Kochstr. 19 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, für Anfänger geeignet, 1. Studienabschnitt, 2. Studienabschnitt, Praktisches Jahr
- Termine:
- Einzeltermin am 1.11.2016, 17:00 - 19:00, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Institut für Arbeits - u. Sozialmedizin, Kochstr. 19. 2. OG., 91054 Erlangen
- Schlagwörter:
- Nahtkurs 1
|
|
23 PERLE Nahtkurs 1, Di., 01.11.2016, 19:00 - 21:00 Uhr- Kochstr. 19 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, für Anfänger geeignet, 1. Studienabschnitt, 2. Studienabschnitt, Praktisches Jahr
- Termine:
- Einzeltermin am 1.11.2016, 19:00 - 21:00, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Institut für Arbeits - u. Sozialmedizin, Kochstr. 19. 2. OG., 91054 Erlangen
- Schlagwörter:
- Nahtkurs 1, Perle, Nahtkurs
|
|
24 PERLE Orthopädiekurs 1 (obere Extremität) - Di., 01.11.2016 - 17:00 - 19:30 Uhr, Krankenhausstr. 12 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, für Anfänger geeignet, 2. Studienabschnitt, Praktisches Jahr, Bitte wegen gegenseitiger Untersuchung Trägerhemd und Shorts tragen!
- Termine:
- Einzeltermin am 1.11.2016, 17:00 - 19:30, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Altes Universitätskrankenhaus, Krankenhausstr. 12, 91054 Erlangen EG, Gebäudeteil G - Raum 0.230 (Südflügel)
- Schlagwörter:
- Orthokurs, Orthopädie, Perle, Ortho-Kurs 1
|
|
24.1 PERLE Mikrochirurgiekurs, Do., 03.11.2016, 15:00 (s.t.)- 19:00 Uhr, Franz-Penzoldt-Zentrum Nord, Palmsanlage 5 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Justus Beier, Andreas Arkudas, Anja Miriam Boos, Marweh Schmitz, Tutoren, Anita Schmidt
- Angaben:
- Kurs, Schein, 2. Studienabschnitt, Praktisches Jahr, Nahtkenntnisse aus PERLE Nahtkursen 1 und 2 erforderlich! Dieser Kurs ist sehr material - und zeitaufwendig. Bitte sagen sie bei Fernbleiben vom Kurs unbedingt ab, damit noch jemand aus der Warteliste nachrücken kann. Bei unentschuldigtem Fernbleiben verweigern wir die Teilnahme an weiteren PERLE-Kursen. Bitte bei Wunsch auf einenm Kursplatz die Telefonnummer hinterlassen, damit wir sie kurzfristig über freigewordene Kursplätze informieren können. Vielen Dank!
- Termine:
- Einzeltermin am 3.11.2016, 15:00 - 19:00, Raum n.V.
Franz-Penzoldt-Zentrum Nord, Palmsanlage 5, 91054 Erlangen, Treffpunkt: 15:00 Uhr Eingang (s.t.)
- Schlagwörter:
- Mikrochirurgie, PERLE, Skills Lab
|
|
25 PERLE Nahtkurs 2, Do., 03.11.2016 - 17:30 - 20:00 Uhr- Kochstr. 19 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, 1. Studienabschnitt, 2. Studienabschnitt, Voraussetzung: Absolvierter PERLE Nahtkurs 1
- Termine:
- Einzeltermin am 3.11.2016, 17:30 - 20:00, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Institut für Arbeits - u. Sozialmedizin, Kochstr. 19. 2. OG., 91054 Erlangen
- Schlagwörter:
- Perle, Nahtkurs 2, Nahtkurs
|
|
26 PERLE Bettenprüfungskurs, Do., 03.11.2016 - 18:00 - 20:30 Uhr, Krankenhausstr. 12 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, Praktisches Jahr, Bitte achtet auf geeignete Kleidung für gegenseitiges Untersuchen! (Bitte Z.B. Shorts und Trägerhemd tragen) Nur für aktuelle Examenskandidaten!
- Termine:
- Einzeltermin am 3.11.2016, 18:00 - 20:30, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Altes Universitätskrankenhaus, Krankenhausstr. 12, 91054 Erlangen EG, Gebäudeteil G - Raum 0.230 (Südflügel
- Schlagwörter:
- Perle, Bettenprüfung
|
|
27 PERLE Nahtkurs 3, Fr., 04.11.2016 - 17:00 - 19:00 Uhr, Kochstr. 19 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, 1. Studienabschnitt, 2. Studienabschnitt, Praktisches Jahr, Voraussetzung: Nahtkenntnisse aus absolvierten PERLE-Nahtkursen 1 und 2
- Termine:
- Einzeltermin am 4.11.2016, 17:00 - 19:00, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Institut für Arbeits - u. Sozialmedizin, Kochstr. 19. 2. OG., 91054 Erlangen
- Schlagwörter:
- Nahtkurs, Perle, Nahtkurs 3
|
|
28 PERLE Famulaturvorbereitungskurs "Innere", Sa., 06.11.2016 - 14:00 - 19:30 Uhr - Kochstr. 19 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, für Anfänger geeignet, 2. Studienabschnitt, Praktisches Jahr
- Termine:
- Einzeltermin am 6.11.2016, 14:00 - 19:30, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Institut für Arbeits - u. Sozialmedizin, Kochstr. 19. 2. OG., 91054 Erlangen
- Schlagwörter:
- Famkurs, Famulatur, Perle, Innere
|
|
29 PERLE SkillsNight - Sa. 05.11.2015 - ab 19:00 Uhr -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, Praktisches Jahr, Leider müssen wir ein Pfand von 20 € erheben. Dieses kannst Du am Montag 17.10.2016 oder Mittwoch 19.10.2016 jeweils zwischen 17 und 19 Uhr in der PERLE (in der Kochstraße) abgeben. Wenn Du an der SkillsNight anwesend bist, bekommst Du das Geld selbstverständlich vollständig zurückerstattet. Wer das Pfand bis zum 24.10.2016 nicht abgegeben, hat ist automatisch abgemeldet.
- Termine:
- Einzeltermine am 5.11.2016, 19:00 - 23:59, Raum n.V.
6.11.2016, 0:00 - 2:00, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Altes Universitätskrankenhaus, Krankenhausstr. 12, 91054 Erlangen EG, Gebäudeteil G - Raum 0.230 (Südflügel)
- Schlagwörter:
- SkillsNight, Perle
|
|
30 PERLE Drug-Skills, Mo., 07.11.2016 - 17:00 - 19:30 Uhr - Krankenhausstr. 12 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, für Anfänger geeignet, 1. Studienabschnitt, 2. Studienabschnitt, Praktisches Jahr
- Termine:
- Einzeltermin am 7.11.2016, 17:00 - 19:30, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Altes Universitätskrankenhaus, Krankenhausstr. 12, 91054 Erlangen EG, Gebäudeteil G - Raum 0.230 (Südflügel)
- Schlagwörter:
- Drug skills, DrugSkills, Perle
|
|
31 PERLE Nahtkurs 1, Di., 08.11.2016 - 17:00 - 19:00 Uhr, Kochstr. 19 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, für Anfänger geeignet, 1. Studienabschnitt, 2. Studienabschnitt, Praktisches Jahr
- Termine:
- Einzeltermin am 8.11.2016, 17:00 - 19:00, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Institut für Arbeits - u. Sozialmedizin, Kochstr. 19. 2. OG., 91054 Erlangen
- Schlagwörter:
- Nahtkurs 1, Nahtkurs, Perle
|
|
32 PERLE Nahtkurs 1, Di., 08.11.2016 - 19:00 - 21:00 Uhr, Kochstr. 19 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, für Anfänger geeignet, 1. Studienabschnitt, 2. Studienabschnitt, Praktisches Jahr
- Termine:
- Einzeltermin am 8.11.2016, 19:00 - 21:00, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Institut für Arbeits - u. Sozialmedizin, Kochstr. 19. 2. OG., 91054 Erlangen
- Schlagwörter:
- Nahtkurs 1, Perle, Nahtkurs
|
|
33 PERLE Ortho-Refresher, Di., 08.11.2016 - 17:30 - 20:30 Uhr - Krankenhausstr. 12 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, Praktisches Jahr, Nur für aktuelle Examenskandidaten! Bitte achtet auf geeignete Kleidung für gegenseitiges Untersuchen! (Bitte Z.B. Shorts und Trägerhemd tragen)
- Termine:
- Einzeltermin am 8.11.2016, 17:30 - 20:30, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Altes Universitätskrankenhaus, Krankenhausstr. 12, 91054 Erlangen EG, Gebäudeteil G - Raum 0.230 (Südflügel)
- Schlagwörter:
- Perle, Ortho-Refresher, Bettenprüfung
|
|
34 PERLE Nahtkurs 3, Do., 10.11.2016 - 17:00 - 19:00 Uhr, Kochstr. 19 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, 1. Studienabschnitt, 2. Studienabschnitt, Praktisches Jahr, Voraussetzung: Nahtkenntnisse aus absolvierten PERLE-Nahtkursen 1 und 2
- Termine:
- Einzeltermin am 10.11.2016, 17:00 - 19:00, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Institut für Arbeits - u. Sozialmedizin, Kochstr. 19. 2. OG., 91054 Erlangen
- Schlagwörter:
- Nahtkurs 3, Perle, Nahtkurs
|
|
35 PERLE Nahtkurs 3, Do., 10.11.2016 - 19:30 - 21:30 Uhr, Kochstr. 19 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, 2. Studienabschnitt, Praktisches Jahr, Voraussetzung: Nahtkenntnisse aus absolvierten PERLE-Nahtkursen 1 und 2
- Termine:
- Einzeltermin am 10.11.2016, 19:30 - 21:30, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Institut für Arbeits - u. Sozialmedizin, Kochstr. 19. 2. OG., 91054 Erlangen
- Schlagwörter:
- Nahtkurs 3, Nahtkurs, Perle
|
|
36 PERLE Orthokurs 2 (untere Extremität), D0., 10.11.2016 - 17:00 - 19:30 Uhr, Krankenhausstr.12 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, für Anfänger geeignet, 2. Studienabschnitt, Praktisches Jahr, Bitte achtet auf geeignete Kleidung für gegenseitige Untersuchung! (Bitte z.B. Shorts und Trägerhemd tragen)
- Termine:
- Einzeltermin am 10.11.2016, 17:00 - 19:30, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Altes Universitätskrankenhaus, Krankenhausstr. 12, 91054 Erlangen EG, Gebäudeteil G - Raum 0.230 (Südflügel)
- Schlagwörter:
- Orthikurs 2, Orthopädie, Orthokurs
|
|
37 PERLE Drug-Skills, Fr., 11.11.2016 - 17:00 - 19:30 Uhr - Krankenhausstr. 12 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, für Anfänger geeignet, 1. Studienabschnitt, 2. Studienabschnitt, Praktisches Jahr
- Termine:
- Einzeltermin am 11.11.2016, 17:00 - 19:30, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Altes Universitätskrankenhaus, Krankenhausstr. 12, 91054 Erlangen EG, Gebäudeteil G - Raum 0.230 (Südflügel)
- Schlagwörter:
- Drug skills, DrugSkills, Perle
|
|
38 PERLE Neurologische Untersuchung, Fr., 11.11.2016 - 17:00 - 20:00 Uhr - Kochstr. 19 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, für Anfänger geeignet, 2. Studienabschnitt, Praktisches Jahr, ab 8. Semester (klin. Abschnitt) Bitte achtet auf geeignete Kleidung für gegenseitige Untersuchung! (Bitte z.B. Shorts und Trägerhemd tragen)
- Termine:
- Einzeltermin am 11.11.2016, 17:00 - 20:00, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Institut für Arbeits - u. Sozialmedizin, Kochstr. 19. 2. OG., 91054 Erlangen
- Schlagwörter:
- Neurologische Untersuchung, Perle, Neuro, Neurologie
|
|
39 PERLE Famulaturvorbereitungskurs "Neuro/Kopf", Sa., 12.11.2016, 09:30 - 14:00 Uhr - Kochstr. 19 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, für Anfänger geeignet, 2. Studienabschnitt, Praktisches Jahr
- Termine:
- Einzeltermin am 12.11.2016, 9:30 - 14:00, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Institut für Arbeits - u. Sozialmedizin, Kochstr. 19. 2. OG., 91054 Erlangen
- Schlagwörter:
- Neurologie/Kopf, Kopf, Neuro, Perle, Famulaturvorbereitungs, Famkurs
|
|
39.1 PERLE Akutes Abdomen, Sa., 12.11.2016 - 09:00 - 13:00 Uhr - Krankenhaustr 12 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, für Anfänger geeignet, 2. Studienabschnitt, Praktisches Jahr
- Termine:
- Einzeltermin am 12.11.2016, 9:00 - 13:00, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Altes Universitätskrankenhaus, Krankenhausstr. 12, 91054 Erlangen EG, Gebäudeteil G - Raum 0.230 (Südflügel)
- Schlagwörter:
- akutes Abdomen, Abdomen, Perle
|
|
40 PERLE PJ-Kurs (2-tlg.), Sa., 12.11.2016, von 15:00- 20:30 Uhr und So., 13.11.2016, von 09:00 - 14:00 Uhr, Kochstr. 19 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, 2. Studienabschnitt, Praktisches Jahr
- Termine:
- Einzeltermine am 12.11.2016, 15:00 - 20:30, Raum n.V.
13.11.2016, 9:00 - 14:00, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Institut für Arbeits - u. Sozialmedizin, Kochstr. 19. 2. OG., 91054 Erlangen
- Schlagwörter:
- PJ-Vorbereitung, PJ, PJ-Kurs, Perle, Praktisches Jahr
|
|
41 PERLE Famulaturvorbereitungskurs "Innere", So., 13.11.2016 - 15:00 - 20:30 Uhr - Kochstr. 19 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, für Anfänger geeignet, 2. Studienabschnitt, Praktisches Jahr
- Termine:
- Einzeltermin am 13.11.2016, 15:00 - 20:30, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Institut für Arbeits - u. Sozialmedizin, Kochstr. 19. 2. OG., 91054 Erlangen
- Schlagwörter:
- Innere, Famulatur, Famkurs, Perle, Famulatur, Famulaturvorbereitung
|
|
41.1 PERLE Mikrochirurgiekurs, Di., 15.11.2016, 15:00 (s.t.)- 19:00 Uhr, Franz-Penzoldt-Zentrum Nord, Palmsanlage 5 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anja Miriam Boos, Andreas Arkudas, Justus Beier, Marweh Schmitz, Tutoren, Anita Schmidt
- Angaben:
- Kurs, Schein, 2. Studienabschnitt, Praktisches Jahr, Nahtkenntnisse aus PERLE Nahtkursen 1 und 2 erforderlich! Dieser Kurs ist sehr material - und zeitaufwendig. Bitte sagen sie bei Fernbleiben vom Kurs unbedingt ab, damit noch jemand aus der Warteliste nachrücken kann. Bei unentschuldigtem Fernbleiben verweigern wir die Teilnahme an weiteren PERLE-Kursen. Bitte bei Wunsch auf einenm Kursplatz die Telefonnummer hinterlassen, damit wir sie kurzfristig über freigewordene Kursplätze informieren können. Vielen Dank!
- Termine:
- Einzeltermin am 15.11.2016, 15:00 - 19:00, Raum n.V.
Franz-Penzoldt-Zentrum Nord, Palmsanlage 5, 91054 Erlangen, Treffpunkt: 15:00 Uhr Eingang (s.t.)
- Schlagwörter:
- Mikrochirurgie, PERLE, Skills Lab
|
|
42 PERLE Nahtkurs 1, Di. 15.11.2016 - 17:00 - 19:00 Uhr, Kochstr. 19 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, für Anfänger geeignet, 2. Studienabschnitt, Praktisches Jahr
- Termine:
- Einzeltermin am 15.11.2016, 17:00 - 19:00, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Institut für Arbeits - u. Sozialmedizin, Kochstr. 19. 2. OG., 91054 Erlangen
- Schlagwörter:
- Perle, Nahtkurs, Nahtkurs 1
|
|
43 PERLE Nahtkurs 1, Di. 15.11.2016 - 19:00 -21:00 Uhr, Kochstr. 19 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, für Anfänger geeignet, 1. Studienabschnitt, 2. Studienabschnitt, Praktisches Jahr
- Termine:
- Einzeltermin am 15.11.2016, 19:00 - 21:00, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Institut für Arbeits - u. Sozialmedizin, Kochstr. 19. 2. OG., 91054 Erlangen
- Schlagwörter:
- Nahtkurs 1, Nahtkurs, Perle
|
|
44 PERLE Orthopädiekurs 2 (untere Extremität), Di., 15.11.2016 - 17:00 - 19:30 Uhr, Krankenhausstr.12 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, für Anfänger geeignet, 2. Studienabschnitt, Praktisches Jahr, Bitte achtet auf geeignete Kleidung für gegenseitige Untersuchung! (Bitte z.B. Shorts und Trägerhemd tragen)
- Termine:
- Einzeltermin am 15.11.2016, 17:00 - 19:30, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Altes Universitätskrankenhaus, Krankenhausstr. 12, 91054 Erlangen EG, Gebäudeteil G - Raum 0.230 (Südflügel)
- Schlagwörter:
- Orthokurs 2, Perle, Orthopädie, Orthopädiekurs
|
|
45 PERLE Neuro-Refresher, Mi., 16.11.2016 - 18:00 - 20:30 Uhr - Krankenhaustr. 12 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, Praktisches Jahr, Bitte achtet auf geeignete Kleidung für gegenseitiges Untersuchen! (Bitte z.B. Shorts und Trägerhemd tragen) Nur für aktuelle Examenskandidaten!
- Termine:
- Einzeltermin am 16.11.2016, 18:00 - 20:30, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Altes Universitätskrankenhaus, Krankenhausstr. 12, 91054 Erlangen EG, Gebäudeteil G - Raum 0.230 (Südflügel)
- Schlagwörter:
- Neuro-Refresher, Perle, PJ, Praktisches Jahr
|
|
46 PERLE Nahtkurs 2, Do., 17.11.2016 - 17:30 - 20:00 Uhr - Kochstr. 19 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, 1. Studienabschnitt, 2. Studienabschnitt, Praktisches Jahr, Voraussetzung: Absolvierter PERLE Nahtkurs 1
- Termine:
- Einzeltermin am 17.11.2016, 17:30 - 20:00, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Institut für Arbeits - u. Sozialmedizin, Kochstr. 19. 2. OG., 91054 Erlangen
- Schlagwörter:
- Nahtrkurs 2, Nahtkurs, Perle
|
|
47 PERLE Bettenprüfungskurs, D0. 17.11.2016 - 18:00 - 20:30 Uhr, Krankenhausstr. 12 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, Praktisches Jahr, Nur für aktuelle Examenskandidaten! Bitte achtet auf geeignete Kleidung für gegenseitiges Untersuchen! (Bitte Z.B. Shorts und Trägerhemd tragen)
- Termine:
- Einzeltermin am 17.11.2016, 18:00 - 20:30, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Altes Universitätskrankenhaus, Krankenhausstr. 12, 91054 Erlangen EG, Gebäudeteil G - Raum 0.230 (Südflügel)
- Schlagwörter:
- Bettenprüfungskurs, Perle, Bettenprüfung
|
|
48 PERLE PJ-Kurs (2-tlg.), Sa., 19.11.2016 von 09:30- 15:00 Uhr und So., 20.11.2016 von 09:30 - 14:30 Uhr, Kochstr. 19 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, 2. Studienabschnitt, Praktisches Jahr, ab dem 4. klinischen Semester.
- Termine:
- Einzeltermine am 19.11.2016, 9:30 - 15:00, Raum n.V.
20.11.2016, 9:30 - 14:30, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Institut für Arbeits - u. Sozialmedizin, Kochstr. 19. 2. OG., 91054 Erlangen
- Schlagwörter:
- PJ, Praktisches Jahr, PJ-Kurs, Perle
|
|
48.1 PERLE Akutes Abdomen, Sa., 19.11.2016 - 15:00 - 19:00 Uhr - Krankenhaustr 12 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, für Anfänger geeignet, 2. Studienabschnitt, Praktisches Jahr
- Termine:
- Einzeltermin am 19.11.2016, 15:00 - 19:00, Raum n.V.
- Schlagwörter:
- akutes Abdomen, Perle, Abdomen
|
|
49 PERLE Vorklinikerkurs, Sa., 19.11.2016 - 16:00 - 20:00 Uhr, Kochstr. 19 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, für Anfänger geeignet, 1. Studienabschnitt
- Termine:
- Einzeltermin am 19.11.2016, 16:00 - 20:00, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Institut für Arbeits - u. Sozialmedizin, Kochstr. 19. 2. OG., 91054 Erlangen
- Schlagwörter:
- Vorklinik, Vorklinikerkurs, PERLE, Skills Lab
|
|
50 PERLE Famulaturvorbereitungskurs "Innere", So., 20.11.2016 -15:30 - 21:00 Uhr - Kochstr. 19 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, für Anfänger geeignet, 2. Studienabschnitt, Praktisches Jahr
- Termine:
- Einzeltermin am 20.11.2016, 15:30 - 21:00, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Institut für Arbeits - u. Sozialmedizin, Kochstr. 19. 2. OG., 91054 Erlangen
- Schlagwörter:
- Famulaturkurs, Famulaturvorbereitungs, Perle
|
|
51 PERLE Orthopädiekurs 1 (obere Extremität) - Mo., 21.11.2016, 17:00 - 19:30 Uhr, Krankenhausstr. 12 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, für Anfänger geeignet, 2. Studienabschnitt, Praktisches Jahr, Bitte wegen gegenseitiger Untersuchung Trägerhemd und Shorts tragen!
- Termine:
- Einzeltermin am 21.11.2016, 17:00 - 19:30, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Altes Universitätskrankenhaus, Krankenhausstr. 12, 91054 Erlangen EG, Gebäudeteil G - Raum 0.230 (Südflügel)
- Schlagwörter:
- Ortho 1, Orthopädie, Orthokurs, Perle
|
|
51.1 PERLE Mikrochirurgiekurs, Di., 22.11.2016, 15:00 (s.t.)- 19:00 Uhr, Franz-Penzoldt-Zentrum Nord, Palmsanlage 5 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Arkudas, Justus Beier, Anja Miriam Boos, Marweh Schmitz, Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, 2. Studienabschnitt, Praktisches Jahr, Nahtkenntnisse aus PERLE Nahtkursen 1 und 2 erforderlich! Dieser Kurs ist sehr material - und zeitaufwendig. Bitte sagen sie bei Fernbleiben vom Kurs unbedingt ab, damit noch jemand aus der Warteliste nachrücken kann. Bei unentschuldigtem Fernbleiben verweigern wir die Teilnahme an weiteren PERLE-Kursen. Bitte bei Wunsch auf einenm Kursplatz die Telefonnummer hinterlassen, damit wir sie kurzfristig über freigewordene Kursplätze informieren können. Vielen Dank!
- Termine:
- Einzeltermin am 22.11.2016, 15:00 - 19:00, Raum n.V.
Franz-Penzoldt-Zentrum Nord, Palmsanlage 5, 91054 Erlangen, Treffpunkt: 15:00 Uhr Eingang (s.t.)
- Schlagwörter:
- Mikrochirurgie, PERLE, Skills Lab
|
|
52 PERLE Nahtkurs 2, Do., 24.11.2016 - 17:00 - 19:30 Uhr- Kochstr. 19 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, 1. Studienabschnitt, 2. Studienabschnitt, Praktisches Jahr, Voraussetzung: Absolvierter PERLE Nahtkurs 1
- Termine:
- Einzeltermin am 24.11.2016, 17:00 - 19:30, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Institut für Arbeits - u. Sozialmedizin, Kochstr. 19. 2. OG., 91054 Erlangen
- Schlagwörter:
- Perle, Nahtkurs, Nahtkurs 2
|
|
53 PERLE Untersuchung von Kopf bis Fuss (2-tlg.), Do., 24.11.2016 und Do., 01.12.2016, jeweils von 17:00 - 20:00 Uhr, Krankenhausstr. 12 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, 2. Studienabschnitt, Praktisches Jahr, Voraussetzung: Ein absolvierter PERLE Famulaturvorbereitungskurs. Bitte achtet auf geeignete Kleidung für gegenseitige Untersuchung! (Bitte z.B. Shorts und Trägerhemd tragen)
- Termine:
- Einzeltermine am 24.11.2016, 1.12.2016, 17:00 - 20:00, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Altes Universitätskrankenhaus, Krankenhausstr. 12, 91054 Erlangen EG, Gebäudeteil G - Raum 0.230 (Südflügel)
- Schlagwörter:
- Untersuchung von Kopf bis Fuß, Perle
|
|
54 PERLE Bettenprüfungskurs, Fr., 25.11.2016 - 17:00 - 19:30 Uhr - Krankenhausstr. 12 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, Praktisches Jahr, Nur für aktuelle Examenskandidaten! Bitte achtet auf geeignete Kleidung für gegenseitiges Untersuchen! (Bitte z.B. Shorts und Trägerhemd tragen)
- Termine:
- Einzeltermin am 25.11.2016, 17:00 - 19:30, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Altes Universitätskrankenhaus, Krankenhausstr. 12, 91054 Erlangen EG, Gebäudeteil G - Raum 0.230 (Südflügel)
- Schlagwörter:
- Bettenprüfung, Perle, Bettenprüfungskurs
|
|
55 PERLE Famulaturvorbereitungskurs "Chirurgie", Sa., 26.11.2016 - 10:00 - 15:30 Uhr, Kochstr. 19 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, für Anfänger geeignet, 2. Studienabschnitt, Praktisches Jahr
- Termine:
- Einzeltermin am 26.11.2016, 10:00 - 15:30, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Institut für Arbeits - u. Sozialmedizin, Kochstr. 19. 2. OG., 91054 Erlange
- Schlagwörter:
- Perle, Famulaturvorbereitungskurs, Chirurgie
|
|
56 PERLE U-Kurs Willkommen in Erlangen (2 tlg.), Sa., 26.11.2016 von 16:30 - 20:00 Uhr und So., 27.11.2016 von 10:00 - 13:30 Uhr, Kochstr. 19 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, für Anfänger geeignet, 2. Studienabschnitt, Für Uniwechsler, welche an keinem curricularen Untersuchungskurs teilnehmen konnten.
- Termine:
- Einzeltermine am 26.11.2016, 16:30 - 20:00, Raum n.V.
27.11.2016, 10:00 - 13:30, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Institut für Arbeits - u. Sozialmedizin, Kochstr. 19. 2. OG., 91054 Erlangen
- Schlagwörter:
- Perle, Untersuchungskurs, Uniwechsler, Willkommen in Erlangen
|
|
57 PERLE Zahnie-Kurs, So., 27.11.2016 - 14:30 - 18:30 Uhr - Kochstr. 19 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, für Anfänger geeignet, 1. Studienabschnitt, 2. Studienabschnitt, Praktisches Jahr
- Termine:
- Einzeltermin am 27.11.2016, 14:30 - 18:30, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Institut für Arbeits - u. Sozialmedizin, Kochstr. 19. 2. OG., 91054 Erlangen
- Schlagwörter:
- Zahnmediziner Perle, Zahnikurs
|
|
57.1 PERLE Mikrochirurgiekurs, Di., 29.11.2016, 15:00 (s.t.)- 19:00 Uhr, Franz-Penzoldt-Zentrum Nord, Palmsanlage 5 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Arkudas, Justus Beier, Anja Miriam Boos, Marweh Schmitz, Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, 2. Studienabschnitt, Praktisches Jahr, Nahtkenntnisse aus PERLE Nahtkursen 1 und 2 erforderlich! Dieser Kurs ist sehr material - und zeitaufwendig. Bitte sagen sie bei Fernbleiben vom Kurs unbedingt ab, damit noch jemand aus der Warteliste nachrücken kann. Bei unentschuldigtem Fernbleiben verweigern wir die Teilnahme an weiteren PERLE-Kursen. Bitte bei Wunsch auf einenm Kursplatz die Telefonnummer hinterlassen, damit wir sie kurzfristig über freigewordene Kursplätze informieren können. Vielen Dank!
- Termine:
- Einzeltermin am 29.11.2016, 15:00 - 19:00, Raum n.V.
Franz-Penzoldt-Zentrum Nord, Palmsanlage 5, 91054 Erlangen, Treffpunkt: 15:00 Uhr Eingang (s.t.)
- Schlagwörter:
- Mikrochirurgie, PERLE, Skills Lab
|
|
58 PERLE Drug Skills, Di., 29.11.2016 - 17:00 - 19:30 Uhr - Krankenhausstr. 12 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, für Anfänger geeignet, 1. Studienabschnitt, 2. Studienabschnitt, Praktisches Jahr
- Termine:
- Einzeltermin am 29.11.2016, 17:00 - 19:30, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Altes Universitätskrankenhaus, Krankenhausstr. 12, 91054 Erlangen EG, Gebäudeteil G - Raum 0.230 (Südflügel)
- Schlagwörter:
- Drug-Skills, Perle, drugs
|
|
59 PERLE Erasmus-Kurs, 2 tlg., Di: 29.11.2016 - 17:00 - 20:00 Uhr und Di: 06.12.2016 - 17:00 - 20:00 Uhr, Kochstr. 19 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, für Anfänger geeignet, 2. Studienabschnitt, Praktisches Jahr, für ERASMUS - Austauschstudenten
- Termine:
- Einzeltermine am 29.11.2016, 6.12.2016, 17:00 - 20:00, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Institut für Arbeits - u. Sozialmedizin, Kochstr. 19. 2. OG., 91054 Erlangen
- Schlagwörter:
- PERLE, ERASMUS
|
|
60 PERLE Drug Skills, Mi., 30.11.2016 - 17:00 - 19:30 Uhr - Krankenhausstr. 12 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, für Anfänger geeignet, 1. Studienabschnitt, 2. Studienabschnitt, Praktisches Jahr
- Termine:
- Einzeltermin am 30.11.2016, 17:00 - 19:30, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Altes Universitätskrankenhaus, Krankenhausstr. 12, 91054 Erlangen EG, Gebäudeteil G - Raum 0.230 (Südflügel)
- Schlagwörter:
- Drug-Skills, Perle, drugs
|
|
61 PERLE Nahtkurs 2 , Do.: 01.12.2015 - 17:00 - 19:30 Uhr, Kochstr. 19 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, 1. Studienabschnitt, 2. Studienabschnitt, Praktisches Jahr, Erste Nahtkenntnisse aus PERLE Nahtkursen erforderlich!
- Termine:
- Einzeltermin am 1.12.2016, 17:00 - 19:30, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Institut für Arbeits - u. Sozialmedizin, Kochstr. 19. 2. OG., 91054 Erlangen
- Schlagwörter:
- PERLE, Nahtkurs 2
|
|
61.1 PERLE Mikrochirurgiekurs, Do., 08.12.2016, 15:00 (s.t.)- 19:00 Uhr, Franz-Penzoldt-Zentrum Nord, Palmsanlage 5 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Arkudas, Justus Beier, Anja Miriam Boos, Anita Schmidt, Marweh Schmitz
- Angaben:
- Kurs, Schein, 2. Studienabschnitt, Praktisches Jahr, Voraussetzung: Kenntnisse aus Perle Nahtkurs 1 und Nahtkurs 2
- Termine:
- Einzeltermin am 8.12.2016, 15:00 - 19:00, Raum n.V.
Franz-Penzoldt-Zentrum Nord, Palmsanlage 5, 91054 Erlangen, Treffpunkt: 15:00 Uhr Eingang (s.t.)
- Schlagwörter:
- Mikrochirurgie, Nahtkurs, Perle, Mikrokurs
|
|
62 PERLE Nahtkurs 3, Do., 08.12.2016 - 17:00 - 19:00 Uhr - Kochstr, 19 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, 1. Studienabschnitt, 2. Studienabschnitt, Praktisches Jahr, Nahtkenntnisse aus PERLE Nahtkursem 1 und 2 erforderlich.
- Termine:
- Einzeltermin am 8.12.2016, 17:00 - 19:00, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Institut für Arbeits - u. Sozialmedizin, Kochstr. 19. 2. OG., 91054 Erlangen
- Schlagwörter:
- Perle., Nahkturs 3
|
|
63 PERLE Nahtkurs 3, Do., 08.12.2016 - 19:30 - 21:30 Uhr - Kochstr, 19 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, 1. Studienabschnitt, 2. Studienabschnitt, Praktisches Jahr, Nahtkenntnisse aus PERLE Nahtkursem 1 und 2 erforderlich.
- Termine:
- Einzeltermin am 8.12.2016, 19:30 - 21:30, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Institut für Arbeits - u. Sozialmedizin, Kochstr. 19. 2. OG., 91054 Erlangen
- Schlagwörter:
- Perle Nahkturs 3
|
|
63.1 PERLE Nahtkurs 2, Sa., 10.12.2016 - 17:00 - 19:30 Uhr- Kochstr. 19 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, 1. Studienabschnitt, 2. Studienabschnitt, Praktisches Jahr, Kenntnisse aus Nahtkurs 1 erforderlich
- Termine:
- Einzeltermin am 10.12.2016, 17:00 - 19:30, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Institut für Arbeits - u. Sozialmedizin, Kochstr. 19. 2. OG., 91054 Erlangen
- Schlagwörter:
- Nahtkurs, Perle, Nahkturs 2
|
|
63.2 PERLE Nahtkurs 2, Di., 10.01.2017 - 18:00 - 20:30 Uhr- Kochstr. 19 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, 1. Studienabschnitt, 2. Studienabschnitt, Praktisches Jahr, Kenntnisse aus Nahtkurs 1 erforderlich
- Termine:
- Einzeltermin am 10.1.2017, 18:00 - 20:30, Raum n.V.
kills Lab PERLE, Institut für Arbeits - u. Sozialmedizin, Kochstr. 19. 2. OG., 91054 Erlangen
- Schlagwörter:
- Nahkurs 2, Perle, Nahtkurse
|
|
63.3 PERLE Nahtkurs 2, Do., 12.01.2017 - 18:00 - 20:30 Uhr- Kochstr. 19 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, 1. Studienabschnitt, 2. Studienabschnitt, Praktisches Jahr, Kenntnisse aus Nahtkurs 1 erforderlich
- Termine:
- Einzeltermin am 12.1.2017, 18:00 - 20:30, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Institut für Arbeits - u. Sozialmedizin, Kochstr. 19. 2. OG., 91054 Erlangen
- Schlagwörter:
- Nahtkurs, Perle, Nahkturse
|
|
63.4 PERLE Nahtkurs 3, Fr., 13.1.2017 - 18:00 - 20:00 Uhr - Kochstr, 19 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, 1. Studienabschnitt, 2. Studienabschnitt, Praktisches Jahr, Nahtkenntnisse aus PERLE Nahtkursen 1 + 2 erforderlich
- Termine:
- Einzeltermin am 13.1.2017, 18:00 - 20:00, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Institut für Arbeits - u. Sozialmedizin, Kochstr. 19. 2. OG., 91054 Erlangen
- Schlagwörter:
- Nahtkurs, PERLE, Nahtkurs 3, Skills Lab
|
|
63.5 PERLE Nahtkurs 2, Do., 19.01.2017 - 17:30 - 20:00 Uhr- Kochstr. 19 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, 1. Studienabschnitt, 2. Studienabschnitt, Praktisches Jahr, Nahtkenntnisse aus Perle-Nahkturs 1 erforderlich
- Termine:
- Einzeltermin am 19.1.2017, 17:30 - 20:00, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Institut für Arbeits - u. Sozialmedizin, Kochstr. 19. 2. OG., 91054 Erlangen
- Schlagwörter:
- Nahtkurs, PERLE, Nahtkurs 2, Skills Lab
|
|
64 PERLE Famulaturvorbereitungskurs "Innere", Mo., 20.02.2017 - 13:00 - 18:30 Uhr - Krankenhausstr. 12 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, für Anfänger geeignet, 2. Studienabschnitt, Praktisches Jahr
- Termine:
- Einzeltermin am 20.2.2017, 13:00 - 18:30, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Altes Universitätskrankenhaus, Südflügel, Erdgeschoss, Gebäudeteil G - 0 230 - 236
vom 20.2.2017 bis zum 20.2.2017
- Schlagwörter:
- Perle, Famulaturvorbereitungs, Innere
|
|
65 PERLE Famulaturvorbereitungskurs "Chirurgie", Di., 21.02.2017 - 09:00 - 14:30 Uhr, Krankenhausstr. 12 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, für Anfänger geeignet, 2. Studienabschnitt
- Termine:
- Einzeltermin am 21.2.2017, 9:00 - 14:30, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Altes Universitätskrankenhaus, Südflügel, Erdgeschoss, Gebäudeteil G - 0 230 - 236 - Krankenhausstr. 12
vom 21.2.2017 bis zum 21.2.2017
- Schlagwörter:
- Perle, Famulaturvorbereitungskurs, Chirurgie
|
|
66 PERLE Famulaturvorbereitungskurs "Chirurgie", Di., 21.02.2017 - 15:30 - 21:00 Uhr, Krankenhausstr. 12 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, für Anfänger geeignet, 2. Studienabschnitt, Praktisches Jahr
- Termine:
- Einzeltermin am 21.2.2017, 15:30 - 21:00, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Altes Universitätskrankenhaus, Südflügel, Erdgeschoss, Gebäudeteil G - 0 230 - 236 - Krankenhausstr. 12
vom 21.2.2017 bis zum 21.2.2017
- Schlagwörter:
- Perle, Famulaturvorbereitungskurs, Chirurgie
|
|
68 PERLE Famulaturvorbereitungskurs "Neuro/Kopf", Do., 23.02.2017 - 15.30 - 20:00 Uhr, Krankenhausstr. 12 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anita Schmidt, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, für Anfänger geeignet, 2. Studienabschnitt, Praktisches Jahr
- Termine:
- Einzeltermin am 23.2.2017, 15:30 - 20:00, Raum n.V.
Skills Lab PERLE, Altes Universitätskrankenhaus, Südflügel, Erdgeschoss, Gebäudeteil G - 0 230 - 236 - Krankenhausstr. 12
vom 23.2.2017 bis zum 23.2.2017
- Schlagwörter:
- Perle, Famulaturvorbereitung, Neuro/Kopf, Famkurs, Neurokurs
|
|