UnivIS
Informationssystem der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg © Config eG 
FAU Logo
  Sammlung/Stundenplan    Modulbelegung Home  |  Rechtliches  |  Kontakt  |  Hilfe    
Suche:      Semester:   
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen

Lehrveranstaltungen einzelner Einrichtungen

 
 
Vorlesungsverzeichnis >> Naturwissenschaftliche Fakultät (Nat) >>

Molecular Science

Bitte auch Informationen unter https://www.chemie.nat.fau.de/studium/chem-molsc/ beachten!

Wichtiger Hinweis:
Alle Studenten, die in diesem Semester in der Chemie ein Praktikum absolvieren und dafür eine Laborversicherung benötigen, können diese abschließen. Die Versicherung kann bei Frau Kolb (AC, Raum A 3.7, Egerlandstr. 1) abgeschlossen werden. Unter folgenden Link können Sie auch online die Laborversicherung abschließen: http://www.laborversicherung.de. Diese Laborversicherung ist ein Semester gültig und zwar für alle Praktika in der Chemie.
Ausnahme: Die Laborversicherung für die Anfängerpraktika in der Anorganischen Chemie (1. und 2. Semester) wird zu Beginn der Praktika bei den Assistenten abgeschlossen.


Bachelor-Studiengang (PO 2013)

Nähere Informationen zur Prüfungsordnung und zur Verteilung der ECTS-Punkte im Grundstudium: hier

1. Semester


MSG-1: Allgemeine Anorganische Chemie

 

Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten) [CBG-1-V/MSG-1-V//AllC1-V]

VORL; 4 SWS; ECTS: 5,0; Anf; für Chemiker; Mol. Science; CBI; CEN; LAG; jede Woche Di, Do, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3; Fr, 10:15 - 11:45, H1 Egerlandstr.3
PF CBI-BA 1
PF CEN-BA 1
PF LSE-BA 1
Meyer, K.  
 

Übung Allgemeine und Anorganische Chemie [CBG-1-UE/MSG-1-UE]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 10:15 - 11:45, H1 Egerlandstr.3
  Dorta, R.
Sutter, J.
 

MSG-2: Qualitative Analytische Chemie + MAM

 

Praktikum Qualitative Analytische Chemie [CBG-2-P/MSG-2-P]

PR; 8 SWS; Schein; Anf; jede Woche Mi, Do, 13:00 - 17:00, Anorg.Chemie; Fr, 13:00 - 16:00, Raum n.V.; Praktikumszeit: 18.01.2017 bis 10.02.2017 (zweiter Praktikumsteil im SoSe)
  Harder, S.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Meyer, K.
Burzlaff, N.
Sutter, J.
Assistenten
 
 

Qualitative Analytische Chemie [CBG-2-V/MSG-2-V]

VORL; 2 SWS; Anf; Einführungskurs Allgemeine Chemie; Do, 10:00 - 12:00, H1 Egerlandstr.3
  Burzlaff, N.  
 

Seminar Qualitative Analytische Chemie [CBG2-S/MSG-2-S]

SEM; 2 SWS; Schein; Anf; Di, 10:00 - 12:00, H1 Egerlandstr.3
  Burzlaff, N.
Sutter, J.
 
 

Moderne Aspekte der Chemie/Moderne Aspekte in Molecular Science [CBG-2-V/MSG-2-V]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; jede Woche Di, Do, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3; Fr, 10:15 - 11:45, H1 Egerlandstr.3
  Die Dozenten der Chemie  

MSG-16: Mathematik

 

Mathematik für Naturwissenschaftler

V/UE; 4 SWS; Erster Vorlesungstermin am Mi, 19.10.2016 10:00 -12:00 Uhr; Mo, 12:00 - 14:00, H1 Egerlandstr.3; Mi, 10:00 - 12:00, H11
PF INF-LAG-P 1-2
PF INF-LAG-E 1-2
PF INF-LAG-W 1-2
PF INF-LAR-P 1-2
PF INF-LAR-E 1-2
PF INF-LAR-W 1-2
PF INF-LAH 1-2
PF I2F-BA 1
PF C-BA 1
PF GW-BA 1
Liers, F.  
 

Übungen zur Mathematik für Naturwissenschaftler

UE; 2 SWS
WF I2F-BA 1
WF INF-LAG-P 1-2
WF INF-LAG-E 1-2
WF INF-LAG-W 1-2
WF INF-LAR-E 1-2
WF INF-LAR-P 1-2
WF INF-LAR-W 1-2
WF C-BA 1
WF INF-LAH 1-2
Liers, F.  
     Mo12:00 - 14:00H1 Egerlandstr.3  N.N. 
     Mo14:00 - 15:30SR Biologie  Hupp, L. 
     Do14:00 - 16:00HD  N.N. 
 Achtung: Die Donnerstagübung wurde auf Montag verschoben. Sie findet also nicht statt
     Do16:00 - 18:00SR Staudtstr. 3  Liers, F.
Hupp, L.
 
 Frage- und Sprechstunde

MSG-17: Physik 1

 

Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; .; Mo, Mi, 8:15 - 9:45, HG
PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF BIO-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
Weber, M.  
 

Übungen zur Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I

UE; 1 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, HF, SR 00.732, HD, SR 01.779; Fr, 10:15 - 11:45, HH, SR 01.683, SR 02.729; Fr, 12:15 - 13:45, HD; Die Übungen finden wahlweise um 8:15, 10:15 oder 12:15 statt!
PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF BIO-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
Weber, M.  

3. Semester


MSG-5: Anorganisch Präparative Chemie

 

Anorganisch Präparatives Praktikum [CBG-5-P / MSG-5-P]

PR; 9 SWS; Zeit n.V., Anorg.Chemie; 26.09.2016 - 14.10.2016 ganztägig 8:00-17:00 Uhr; ab 05.09. sind Kolloqs zu den Versuchen möglich (Liste vor Büro: Prof. Burzlaff)
  Burzlaff, N.
Dücker-Benfer, C.
 
 

Anorganisch Präparatives Praktikum [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
  N.N.  

MSG-7: Organische Chemie / Spektroskopie

 

Organische Chemie, Grundlagen II [CBG7-V/MSG7-V]

VORL; 3 SWS; beginnt in der 2. VL Woche; Mo, 8:00 - 10:00, Großer HS, Henkestr.42; Mi, 13:00 - 14:00, Großer HS, Henkestr.42, (außer Mi 26.10.2016, Mi 2.11.2016); Blockveranstaltung 26.10.2016-2.11.2016 Mi, 13:00 - 14:00, C1 - Chemikum
  Kivala, M.  
 

Tutorium zu OC II [CBG-7 TUT/MSG -7 TUT]

TUT; Di, 9:00 - 10:00, C3 - Chemikum, C4 - Chemikum
  Hirsch, A.
Assistenten
 
 

Seminar zur Organischen Chemie II [CBG7-S/MBG7-S]

SEM; 2 SWS; Do, 14:30 - 16:00, C1 - Chemikum; !!!Veranstaltung beginnt in der ersten VL-Woche mit der Vorbesprechung zu den Praktika OC!!!
  Jux, N.  
 

Spektroskopie organischer Verbindungen [CBG7-V/MSG7-V]

VORL; 2 SWS; Anf; Do, 12:30 - 14:00, C1 - Chemikum
  Bauer, W.  
 

Übung zu Spektroskopie organischer Verbindungen [CBG7-UE/MSG7-UE]

UE; 2 SWS; Schein; Anf; Di, 14:00 - 15:30, C1 - Chemikum; Vorbesprechung in erster VL-Stunde am 20.10.2016
  Bauer, W.  

MSG-10: Aufbau der Materie

 

Physikalische Chemie 2a - Aufbau der Materie [CBG-10 PC 2a / MSG-10 PC 2a - V]

VORL; 2 SWS; CIT: 21181 (C-BA) / 21181 (MS-BA); Vorlesung vierstündig; Mo, Mi, 10:15 - 12:00, H1 Egerlandstr.3; vom 19.10.2016 bis zum 5.12.2016
PF C-BA 3
PF MS-BA 3
Steinrück, H.-P.
Papp, Ch.
 
 

Übung zur Physikalischen Chemie 2a - Aufbau der Materie [CBG-10 PC 2a / MSG-10 PC 2a - UE]

UE; 1 SWS; CIT: 21181 (C-BA) / 21181 (MS-BA); Übung zweistündig; Einteilung der Übungsgruppen mittels StudOn
PF C-BA 3
PF MS-BA 3
Steinrück, H.-P.
Papp, Ch.
Bayer, A.
 
     Mo13:00 - 14:30P 3.70  Bayer, A.
Assistenten
 
 vom 31.10.2016 bis zum 12.12.2016
     Mo13:00 - 14:300.113-12  Bayer, A.
Assistenten
 
 vom 31.10.2016 bis zum 12.12.2016
     Mo13:00 - 14:30P 3.88  Bayer, A.
Assistenten
 
 vom 31.10.2016 bis zum 12.12.2016
     Mo14:00 - 15:30H2 Egerlandstr.3  Bayer, A.
Assistenten
 
 vom 31.10.2016 bis zum 12.12.2016
     Mo14:30 - 16:000.113-12  Bayer, A.
Assistenten
 
 vom 31.10.2016 bis zum 12.12.2016
     Mo14:30 - 16:00P 3.88  Bayer, A.
Assistenten
 
 vom 31.10.2016 bis zum 12.12.2016
     Mo14:30 - 16:00P 3.70  Bayer, A.
Assistenten
 
 vom 31.10.2016 bis zum 12.12.2016
     Mo15:30 - 17:00H2 Egerlandstr.3  Bayer, A.
Assistenten
 
 vom 31.10.2016 bis zum 12.12.2016

MSG-11: Kinetik

 

Physikalische Chemie 2b - Kinetik [CBG-11 PC 2b / MSG-11 PC 2b - V]

VORL; 2 SWS; CIT: 21191 (C-BA) / 21191 (MS-BA); Vorlesung vierstündig; Mo, Mi, 10:15 - 12:00, H1 Egerlandstr.3; ab 7.12.2016
PF C-BA 3
PF MS-BA 3
Steinrück, H.-P.  
 

Übung zur Physikalischen Chemie 2b - Kinetik [CBG-11 PC 2b / MSG-11 PC 2b - UE]

UE; 1 SWS; CIT: 21191 (C-BA) / 21191 (MS-BA); Übung zweistündig; Einteilung der Übungsgruppen mittels StudOn
PF C-BA 3
PF MS-BA 3
Steinrück, H.-P.
Bayer, A.
 
     Mo13:00 - 14:30P 3.88  Bayer, A.
Assistenten
 
 ab 19.12.2016
     Mo13:00 - 14:30P 3.70  Bayer, A.
Assistenten
 
 ab 19.12.2016
     Mo13:00 - 14:300.113-12  Bayer, A.
Assistenten
 
 ab 19.12.2016
     Mo14:00 - 15:30H2 Egerlandstr.3  Bayer, A.
Assistenten
 
 ab 19.12.2016
     Mo14:30 - 16:00P 3.70  Bayer, A.
Assistenten
 
 ab 19.12.2016
     Mo14:30 - 16:000.113-12  Bayer, A.
Assistenten
 
 ab 19.12.2016
     Mo14:30 - 16:00P 3.88  Bayer, A.
Assistenten
 
 ab 19.12.2016
     Mo15:30 - 17:00H2 Egerlandstr.3  Bayer, A.
Assistenten
 
 ab 19.12.2016

MSG-14: Theoretische Chemie 2

 

Theoretische Chemie II [CBG14/MSG14-V]

VORL; 2 SWS; Di, 12:15 - 14:00, C1 - Chemikum
  Görling, A.  
 

Theoretische Chemie II (Übungen) [CBG14/MSG14-UE]

UE; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, H2 Egerlandstr.3, A 1.42 Egerlandstr.1, P 3.88, C3 - Chemikum, 0.113-12; Do, 10:00 - 12:00, A 1.42 Egerlandstr.1, H2 Egerlandstr.3, 0.113-12, C4 - Chemikum; weiterer Raum: T 1.76 (10-12 Uhr)
  Görling, A.
Neiß, Ch.
Heßelmann, A.
Hieringer, W.
Assistenten
 

MSG-19: Toxikologie und Rechtskunde

 

Einführung in die Toxikologie für Naturwissenschaftler [CBG19/MSG19-V]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 10:00 - 12:00, C1 - Chemikum
  Dücker-Benfer, C.  

MSG-20/21: Biochemie und Molekularbiologie/Einführung in die Nanowissenschaften

 

Einführung in die Biochemie für Naturwisschenschaftler und Techniker Teil1 [BCNF1]

VORL; Mi, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3
PF LSE-BA 3
PF CBI-BA 3
Koch, Ch.
Muller, Y.
 

5. Semester


MSV-1: Molekülsynthesen

 

Tutorium Retrosynthese [CBV1/MSV1-TUT]

TUT; Freiwillige Veranstaltung; Fr, 12:45 - 13:30, C2 - Chemikum, C3 - Chemikum; Fr; Beginn: 24.10.2014
  Jux, N.
Assistenten
 
 

Metalle in der Medizin für Molekularwissenschaftler / Metalloenzymes and Metals in Medicine [MSV1-AC-V/S/MSM-ME1-C2-L]

VORL; 1 SWS; Mi, 12:15 - 13:00, A00.14
  Burzlaff, N.  
 

Metallorganische Chemie der Haupt- und Nebengruppenelemente [CBV1-AC-V/MSV1-AC-V]

VORL; 2 SWS; LAG: Prüfungsnr. 24712, Anorganische Chemie V; Mi, 12:15 - 14:00, H2 Egerlandstr.3; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
  Harder, S.
Dorta, R.
 
 

Seminar zur Vorlesung 'Metalle in der Medizin' [MSV1-AC-S]

SEM; 1 SWS; Mi, 13:15 - 14:00, A00.14
  Burzlaff, N.  

MSV-2: Molekülchemisches Praktikum AC

 

Molekülchemisches Praktikum AC [MSV-2-AC-P]

PR; 10 SWS; Anmeldung ab 07.11.2016 bis 15.01.2017 über StudOn:; Mo; Blockveranstaltung 20.3.2017-22.3.2017 Mo-Mi, 10:15 - 11:45, A00.14; Blockveranstaltung 22.3.2017-13.4.2017 Mo-Fr, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; das dreiwöchige Praktikum mit verpflichtendem Seminar wird voraussichtlich im Zeitraum vom 20.03.2017 bis zum 13.04.2017 stattfinden - verpflichtendes Seminar zum Praktikum 20.03.-22.03.2017 von 10:15-11:45 Uhr sowie am 20.03.2017 von 13:00-14:30 im Raum A00.14, Praktikum vom 23.03.2017-13.04.2017 von 9:00-17:00 Uhr im Raum A1.35
  Ivanovic-Burmazovic, I.  

MSV-3: Molekülchemisches Praktikum OC

 

Schlüsselreaktionen in der OC [CBV3/MSV3-V]

SEM; 1 SWS; Fr, 13:30 - 14:15, C3 - Chemikum; Fr
  Jux, N.
Hirsch, A.
Speck, M.
 
 

Synthesechemie Praktikum OC [CBV3/MSV3-P/S]

PR; 10 SWS; Präparatives organisches Fortgeschrittenenpraktikum; kombiniertes Blockpraktikum. Weitere Infos Prof. Dr. Norbert Jux
  Hirsch, A.
Jux, N.
Scherer, A.
Hauke, F.
Assistenten
 

MSV-4: Mechanismen und Stereochemie OC

 

Organische Reaktionsmechanismen [CBV4/MSV4-V]

VORL; 1 SWS; Fr, 14:30 - 15:15, C3 - Chemikum
  Bauer, W.  
 

Struktur und Stereochemie organischer Verbindungen [CBV4/MSV4-V]

VORL; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, C1 - Chemikum
  Bauer, W.  

Life Science


MSV-6L: Molecular Modelling

 

Molecular Modelling [MM]

VORL; 2 SWS; Mo, 8:00 - 9:30, CCC 2.206
  Zahn, D.  
 

Molecular Modelling (V/UE) [MM]

V/UE; Blockveranstaltung, Anmeldung über StudOn; Mo, 12:00 - 17:00, CCC 2.206; Mo, 12:00 - 18:00, CCC 2.203; Do, 10:30 - 17:00, CCC 2.206, CCC 2.203; vom 28.11.2016 bis zum 16.12.2016
  van Eikema Hommes, N.
Zahn, D.
 

MSV-7L/MSV-8L: Biologische Chemie 1+2

In den Modulen MSV-7L und MSV-8L ist jeweils eine Wahlveranstaltung aus Genetik, Molekulare Pflanzenphysiologie und Pharmazeutische Biologie zu wählen (also insgesamt 2 Wahlveranstaltungen!). Die Veranstaltung 'Allgemeine Moikrobiologie' und das 'Biochemie Praktikum' sind Pflichtveranstaltungen im Modul.
 

Molekulare Pflanzenphysiologie [FMV-MPP]

VORL; 2 SWS; Klausur am 15.03.2016; 13:30 Uhr HA; Fr, 8:15 - 9:45, HB
  Sauer, N.
Klebl, F.
Dietrich, P.
 
 

Pharmazeutische Biologie (Molecular Science) [PBHV]

VORL; 2 SWS; Di-Do, 8:15 - 9:00, C2 - Chemikum; Bitte beachten, Beginn Mittwoch 19.10.2016, Ende: vor Weihnachten
  Kreis, W.  
 

Allgemeine Mikrobiologie für Naturwissenschaftler, Techniker und Lehramt Gymnasium

VORL; 3 SWS; Klausur 19.02.2016; Di, 13:15 - 14:00, HA; Fr, 10:15 - 11:45, HA
PF LSE-BA 3
PF CBI-BA 3
Burkovski, A.  

MSV-9L: Medizinische Chemie und LM-Chemie 1

 

Medizinische Chemie B1 (5.+7. Semester) / Medical Chemistry [Vorl5-8MoWi/MSM-ME5-A2-V]

VORL; 3 SWS; Di-Do, 9:00 - 10:00, C2 - Chemikum; Einführungsveranstaltung für Studierende Molecular Science:Mittwoch, 19.10.2016, 9.15 Uhr, C2 ; Start der Vorlesung:Donnerstag, 20.10.2016
  Gmeiner, P.  
 

Übungen zur Medizinischen Chemie [MedC-Ue]

UE; 1 SWS; Mi, 10:00 - 11:00, C3 - Chemikum; ab 2. November 2016
  Gmeiner, P.  
 

Lebensmittelchemie für Molekularwissenschaftler I (B.Sc.) [LMC-V]

VORL; 1 SWS; Mo, 10:15 - 11:00, C4 - Chemikum; Die Veranstaltung findet jeweils im WS statt.
  Pischetsrieder, M.  

Nano Science


MSV-11N: Theorie periodischer Systeme

 

Software-Applikationen in NanoScience [SAN-P/S]

V/UE; Blockveranstaltung, Anmeldung über StudOn; Mo, 9:00 - 13:00, CCC 2.207, CCC 2.202a; Di, 9:00 - 18:00, CCC 2.207, CCC 2.202a; vom 28.11.2016 bis zum 16.12.2016; Ort: Computer-Chemie-Centrum, Nägelsbachstraße 25
  Neiß, Ch.
Görling, A.
Assistenten
 
 

Theorie periodischer Systeme [CBV6-V]

VORL; 2 SWS; Do, 12:15 - 14:00, H2 Egerlandstr.3
  Meyer, B.
Hieringer, W.
 

MSV-12N: Integrierter Kurs

 

Integrierter Kurs -Instrumentelle Analytik [MSV-12N/CBV-7]

VORL; 2 SWS; Schein; Integrierter Kurs mit Vorlesung, Vorlesungsseminar und Praktikum; Do, 14:15 - 16:00, H2 Egerlandstr.3
  Burzlaff, N.
Bauer, W.
Hummel, H.-U.
Bachmann, J.
Dorta, R.
 

MSV-13N: Molekülstatistik

 

Physikalische Chemie 3 - Statistik und Spektroskopie / Molekülstatistik [CBV-8 PC 4a / MSV-13N PC 4 - V]

VORL; 3 SWS; CIT: 21641 (C-BA) / 30512 (MS-BA); Vorlesung vierstündig; Mi, 10:15 - 11:45, H3 Egerlandstr.3; Do, 8:30 - 10:00, H3 Egerlandstr.3; bis zum 2.2.2017
PF C-BA 5
PF MS-BA 5
Guldi, D.  
 

Übung zur Physikalischen Chemie 3 - Molekül-Statistik und Spektroskopie [CBV-8 PC 4a / MSV-13N PC 4 - UE]

UE; 1 SWS; CIT: 21641 (C-BA) / 30512 (MS-BA); Einteilung der Übungsgruppen mittels StudOn
PF C-BA 5
PF MS-BA 5
Guldi, D.
Sauer, G.
 
     Do10:00 - 11:00H3 Egerlandstr.3  Sauer, G.
Assistenten
 
 ab 27.10.2016
     Do10:00 - 11:00P 3.70  Sauer, G.
Assistenten
 
 ab 27.10.2016
     Do10:00 - 11:00P 3.88  Sauer, G.
Assistenten
 
 ab 27.10.2016
     Do11:00 - 12:00P 3.70  Sauer, G.
Assistenten
 
 ab 27.10.2016
     Do11:00 - 12:00H3 Egerlandstr.3  Sauer, G.
Assistenten
 
 ab 27.10.2016
     Do11:00 - 12:00P 3.88  Sauer, G.
Assistenten
 
 ab 27.10.2016

MSV-15N: PC-Praktikum Mikroskopische Verfahren

 

PC-Praktikum Mikroskopische Verfahren [MSV-15N PC - PR]

PR; 8 SWS; CIT: 30514; Zeit n.V., P 0.72; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 04.10.2016); Anmeldung Mo-Fr 8:00-12:00 (ab 26.09.2016)
PF MS-BA 5-6 Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
 

MSV-16: Bachelorarbeit

 

Praktikum Medizinische Chemie (Bachelor-Arbeiten) [Pr5+6MoWi]

PR; 8 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Gmeiner, P.
Assistenten
 

Master-Studiengang


Wintersemester

Nähere Informationen zur Prüfungsordnung: hier

MSM-nano: Mandatory Module - Molecular Nanoscience

Im Bereich des Pflichtmoduls Molecular Nanoscience sind im Winter- bzw. Sommersemester noch insgesamt 9 SWS an "Lehrveranstaltungen mit Bezug zum Modul aus den Naturwissenschaftlichen und Technischen Fakultäten nach Wahl der Studierenden in Abstimmung mit dem Leiter des Modulseminars" zu belegen.

Pflichtveranstaltungen

 

Lab Course Molecular Nanoscience / Praktikum Molecular Nanoscience [MSM-nano-A5-PRA]

PR; 7 SWS; Schein; time and place by agreement; Zeit und Raum n.V.
  Fink, R.
Hirsch, A.
Bachmann, J.
Kivala, M.
 
 

Supramolecular Chemistry I / Molekulare Materialien I, Supramolekulare Chemie I [CME5-A-L / MSM-nano -A1-L]

VORL; 2 SWS; starts 2nd week of the term; Fr, 8:30 - 10:00, C1 - Chemikum; Mo, 10:15 - 11:45, C1 - Chemikum; lectures on Friday first part of the term / lectures on Monday second part of the term
  Hirsch, A.
Schatz, J.
 
 

Nanoparticles and Nanostructured Thin Films / Nanopartikel und nanostrukturierte dünne Schichten [MSM-nano-A2-L/MSM-ME1-C3-L/CME2-A2-L/CME5-B2-L/AC11]

VORL; 2 SWS; Mo, 12:15 - 14:00, A 1.42 Egerlandstr.1, H2 Egerlandstr.3, (außer Mo 17.10.2016); Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstraße 1; starts 2nd week of the term; Seminar: time and place by agreement!
  Bachmann, J.  
 

Nanoprobes I [MSM-nano A3 I - L]

VORL; 2 SWS; Di, 12:30 - 14:00, P 3.88
PF MS-MA 1-2 Fink, R.  
 

Seminar Molecular Nanoscience I [MSM-nano A4 I / CME5 C - SEM]

SEM; 2 SWS; Vorbesprechung und Vortragseinteilung am 27.10.2016 (Anwesenheitspflicht); Do, 17:15 - 19:00, C3 - Chemikum; ab 27.10.2016; Kann nach Ankündigung im Hörsaal H2 stattfinden!
PF MS-MA 1-2
WPF C-MA 1-3
Gröhn, F.
Fink, R.
Hirsch, A.
Bachmann, J.
Marbach, H.
Abellan Saez, G.
 

Wahlveranstaltungen

Im Bereich des Pflichtmoduls Molecular Nanoscience sind im Winter- bzw. Sommersemester noch insgesamt 9 SWS an "Lehrveranstaltungen mit Bezug zum Modul aus den Naturwissenschaftlichen und Technischen Fakultäten nach Wahl der Studierenden in Abstimmung mit dem Leiter des Modulseminars" zu belegen.
Die gewählten Veranstaltungen werden nach Genehmigung in einen Modullaufzettel eingetragen.
 

Characterization of Nanosized Systems [CME5 B3 / MSM-nano B1 / MSM-ME3 B1 / MSM-ME / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Charakterisierung nanoskaliger Systeme; Di, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Guldi, D.  
 

Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano B2 / MSM-ME3 B2 / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Molekulare Dünnschichten; Mo, 8:30 - 10:00, P 3.88
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Fink, R.  
 

Seminar Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano B2 / MSM-ME3 B2 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]

SEM; 1 SWS; Molekulare Dünnschichten; Blockveranstaltung; Zeit und Ort nach Vereinbarung
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Fink, R.
Assistenten
 
 

Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Mo, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3; Einzeltermin am 27.10.2016, 12:15 - 13:00, P 3.88; ab 24.10.2016
WPF C-MA 1-3
WF MS-MA 1-3
WF LaC-SE 7-9
Gröhn, F.  
 

Seminar Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]

SEM; 1 SWS; Do, 12:15 - 13:00, P 3.88; ab 3.11.2016
WPF C-MA 1-3
WF MS-MA 1-3
WF LaC-SE 7-9
Gröhn, F.
Assistenten
 

MSM-life: Mandatory Module - Drug Discovery

Projektstudium, interdisziplinäre und spezielle Seminare, industrielle Wirkstoffforschung (30 SWS)

Weitere Informationen unter www.molecular-science.de .

 

Drug Discovery Seminar [MSM-life-S/Sem7MoWi]

SEM; 7 SWS; interdisziplinär; Mo, 14:15 - 16:00, C4 - Chemikum; Di, 14:15 - 17:00, C4 - Chemikum; Start/Beginn (Introduction/Einführungsveranstaltung): 24.10.2016 ; 14.15 Uhr . Please join on StudOn: Drug Discovery (MSM-Life) https://www.studon.fau.de/cat1461729.html
  Burkovski, A.
Clark, T.
Eichler, J.
Gmeiner, P.
Heinrich, M.
Koch, Ch.
Muller, Y.
Nitschke, L.
Winkler, Th.
Beierlein, F.
Einsiedel, J.
Hübner, H.
Lanig, H.
Löber, S.
Friedland, K.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Stadler, R.
 
 

Drug Discovery Praktikum [MSM-life-LAB/Pr7PflMoWi]

PR; 23 SWS; interdisziplinär; Zeit und Raum n.V.
  Clark, T.
Gmeiner, P.
Burkovski, A.
Assistenten
 

MSM-SM Scientific Methods

A: Semiar Scientific Englisch, scientific writing (4S) Please check 'UnivIS Sprachenzentrum' for courses
B: Scientfic data, literature and information management (2S) Please check Module Guide for details

MSM-CA Current Aspects in Molecular Science

Please check Module guide for details

MSM-REP Repetition and Rehearsal

Please check Module guide for details

Mandatory Elective Module MSM-ME1 Molecular Synthesis

Im Bereich des Wahlpflichtmoduls Molekülsynthesen sind im Winter- bzw. Sommersemester noch insgesamt 4 SWS an "Lehrveranstaltungen mit Bezug zur Organischen Synthese" und eine SWS an "Lehrveranstaltungen der Anorganischen Chemie" zu belegen.

Pflichtveranstaltungen

 

Chemie der Naturstoffe [CS-OC-S/MSM-ME1-E2-L]

HS; 2 SWS; für Chemiker und Biologen; Unterrichtssprache: Deutsch; Do, 15:15 - 16:45, Kleiner HS, Henkestraße 42, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42; Ort nach Vereinbarung
WPF C-MA 3 Speck, M.
Hirsch, A.
 
 

Syntheseprobleme in der Organischen Chemie / Synthesis problems in organic chemistry [MSM-ME1-A-OC-S/CS2-S]

VORL; 2 SWS; "Mondscheinseminar"; Mi, 16:15 - 17:45, Großer HS, Henkestr.42, C3 - Chemikum, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42; first week in gr, HS; attendance compulsory
  Hirsch, A.
Jux, N.
Brettreich, M.
Assistenten
 
 

Praktikum Organische Molekülsynthesen - Masterstudium / Lab Course Molecular Synthesis OC - Master-level program [MSM-ME1-A-OC-LAB/CM2-C1-LAB]

PR; 7 SWS; Various courses between Oct and Feb, Labs OC. Further information and safety instruction in the information session, !! Attendance compulsory!!; Vorbesprechung: 21.10.2016, 10:15 - 12:00 Uhr, Kleiner HS, Henkestraße 42
  Tsogoeva, S.
Hirsch, A.
Hampel, F.
Assistenten
 
 

Advanced Inorganic Chemistry - Seminar Talk (Vortragsseminar zum Fortgeschrittenenpraktikum Anorganische Chemie ) [CM1-IC-C-S/MSM-ME1-A-IC-S]

SEM; 1 SWS; Attendance compulsory in the first week of lectures!!
  Scheurer, A.  
     Mo16:15 - 17:00H3 Egerlandstr.3  Die Dozenten der Anorg. Chemie
Scheurer, A.
 
 A seminar talk will everytime be held by a group of two students (who will also share the lab course) with overlapping scientific interests and time table (they should join the same courses).
 

Praktikum Anorganische Molekülsynthesen - Masterstudium / Lab Course Molecular Synthesis IC - Master-level program [MSM-ME1-A-IC-LAB]

PR; The mandatory orientation session will be at 17/10/2016 (16:15-17:00) in the Lecture Hall H3;. registration and contact: Dr. A. Zahl
  Meyer, K.
Die Dozenten der Anorg. Chemie
 
 

Advanced Inorganic Chemistry [CM1-A-L/ MSM-ME1-B-L]

VORL; 2 SWS; Cyclusvorlesung Chemie der Haupt- und Nebengruppenelemente für Fortgeschrittene; Mi, 13:15 - 14:45, H3 Egerlandstr.3
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Meyer, K.
Harder, S.
 
 

Advanced Inorganic Chemistry - Seminar [CM1-A-S / MSM-ME1-B-S]

SEM; 1 SWS; Seminar zur Cyclusvorlesung Chemie der Haupt- und Nebengruppenelemente für Fortgeschrittene; Fr, 13:15 - 14:00, H2 Egerlandstr.3
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Meyer, K.
Harder, S.
 
 

Advanced Organic Chemistry I - Synthesis and Catalysis/Fortgeschrittene Organische Chemie I - Synthese und Katalyse [CM2-A-L/MSM-ME1-D-L]

VORL; 2 SWS; Fr, 10:15 - 11:45, C3 - Chemikum, Kleiner HS, Henkestraße 42; ab 28.10.2016
  Tsogoeva, S.
Kivala, M.
 

Wahlveranstaltungen

 

Bioinorganic Chemistry I, Metalloenzymes and Metals in Medicine [CME3-A-L/MSM-ME1-C1-L]

VORL; 2 SWS; Bioanorganische Chemie I, Metalloenzyme & Metalle in der Medizin; Di, 10:15 - 11:45, A00.14
  Burzlaff, N.  
 

Metalle in der Medizin für Molekularwissenschaftler / Metalloenzymes and Metals in Medicine [MSV1-AC-V/S/MSM-ME1-C2-L]

VORL; 1 SWS; Mi, 12:15 - 13:00, A00.14
  Burzlaff, N.  
 

Modern X-ray structure determination of single crystals/Einführung i. d. Kristallstrukturbestimmung von Molekülverbindungen [CME3-B4/MSM-ME1-C4-L]

V/UE; 2 SWS; wählbar z.B. in CME3 oder MS Molecular Synthesis/elective course in CME3 or MSM-ME1; please contact Dr. Frank Heinmann (frank.heinemann@fau.de) latest till Friday in the first week of lectures!
  Heinemann, F.W.
Meyer, K.
 
 

Nanoparticles and Nanostructured Thin Films / Nanopartikel und nanostrukturierte dünne Schichten [MSM-nano-A2-L/MSM-ME1-C3-L/CME2-A2-L/CME5-B2-L/AC11]

VORL; 2 SWS; Mo, 12:15 - 14:00, A 1.42 Egerlandstr.1, H2 Egerlandstr.3, (außer Mo 17.10.2016); Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstraße 1; starts 2nd week of the term; Seminar: time and place by agreement!
  Bachmann, J.  
 

Radikalchemie [Vorl7HE/MSM-ME1-E3-L]

VORL; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, C4 - Chemikum; Einzeltermin am 25.10.2016, 12:00 - 14:00, C3 - Chemikum; ab 8.11.2016; Beginn: am 25.10.2016 um 12:00 st bis 13.30 Uhr im Hörsaal C3!, alle folgenden Termine im Hörsaal C4 von 12:30 - 14:00
  Heinrich, M.  

Mandatory Elective Module MSM-ME2 Theory


Pflichtveranstaltungen

 

Practical Training in Computer Chemistry / Praktikum Computerchemie [CME1-C3-LAB/MSM-ME2-F-LAB]

PR; Blockpraktikum
  Görling, A.
Neiß, Ch.
u.a.
 
 

Quantum Chemistry I - Exercises / Übung zur Quantenchemie I [CME1-A-Ex/CME4-A4-Ex/MSM-ME2-A-S]

UE; 1 SWS; Do, 8:15 - 10:00, TH1.805
  Erhard, J.
Heßelmann, A.
 
 

Quantum Chemistry I / Quantenchemie I [CME1-A-L/CME4-A4-L/MSM-ME2-A-L]

VORL; 2 SWS; Mi, 11:15 - 13:00, P 3.88
  Görling, A.  
 

Scientific Programming / Wissenschaftliches Programmieren [CME1-C1-Lab / MSM-ME2-D-Lab]

PR; 2 SWS; Do, 10:15 - 12:00, TH1.805
  Heßelmann, A.  

Mandatory Elective Module MSM-ME3 Physical Chemistry

Im Bereich des Wahlpflichtmoduls Physikalische Chemie sind im Winter- bzw. Sommersemester noch insgesamt 8 SWS (6L + 2S) an "Lehrveranstaltungen aus den Bereichen Physikalische Chemie" zu belegen. Zu Beginn des Wintersemesters reichen die Studierenden eine Vorschlagsliste mit den Veranstaltungen, die Sie belegen wollen, bei Prof. Dr. R. Fink (rainer.fink@fau.de)ein. Bei gegebener Kompatibilität der Veranstaltungen dient ein Modullaufzettel, in dem die erfolgreich belegten Vorlesungen abgezeichnet werden, als Belegungsnachweis.

Pflichtveranstaltungen

 

Lab Course Advanced Physical Chemistry [MSM-ME3 A / MSM-ME - LAB]

PR; 7 SWS; Zeit n.V., P 0.72; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 04.10.2016); Anmeldung Mo-Fr 8:00-12:00 (ab 26.09.2016)
WPF MS-MA 1-2 Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
 

Wahlveranstaltungen

Im Bereich des Wahlpflichtmoduls Physikalische Chemie sind im Winter- bzw. Sommersemester insgesamt noch 7 SWS an "Lehrveranstaltung aus dem Bereich Physikalische Chemie" zu belegen.
Die gewählten Veranstaltungen werden nach Genehmigung in einen Modullaufzettel eingetragen. Näheres hierzu siehe
http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/studium/studiengaenge/molecular-science/regularien-formulare/laufzettel/
 

Advanced Electrochemistry [CE7 A / MSM-ME3 B8 / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Mi, 15:00 - 16:45, H2 Egerlandstr.3
WF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Kahnt, A.
Guldi, D.
 
 

Seminar Advanced Electrochemistry [CE7 A / MSM-ME3 B8 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]

SEM; 1 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Mi, 16:45 - 17:30, H2 Egerlandstr.3
WF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Ehli, Ch.
Guldi, D.
Assistenten
 
 

Characterization of Nanosized Systems [CME5 B3 / MSM-nano B1 / MSM-ME3 B1 / MSM-ME / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Charakterisierung nanoskaliger Systeme; Di, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Guldi, D.  
 

Advanced Physical Chemistry I - Interface Science and Catalysis [CM3-PC A / MSM-ME3 B5 / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Grenzflächenforschung und Katalyse; Do, 13:15 - 15:00, H3 Egerlandstr.3
PF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Libuda, J.  
 

Advanced Physical Chemistry I - Seminar Interface Science and Catalysis [CM3-PC A / MSM-ME3 B5 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]

SEM; 1 SWS; Grenzflächenforschung und Katalyse; Do, 15:00 - 15:45, H3 Egerlandstr.3
PF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Libuda, J.  
 

Symmetry and Group Theory [CME4 A2 / MSM-ME3 B4 / MSM-E - L]

VORL; 2 SWS; Symmetrie und Gruppentheorie; Di, 8:15 - 10:00, P 3.70
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
Libuda, J.  
 

Seminar Symmetry and Group Theory [CME4 A2 / MSM-ME3 B4 / MSM-E - SEM]

SEM; 1 SWS; Symmetrie und Gruppentheorie; Di, 10:00 - 10:45, P 3.70
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
Libuda, J.
Assistenten
 
 

Modern Methods in Mass Spectrometry [CME2 A8 / MSM-ME3 B3 / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Moderne Methoden der Massenspektrometrie; Mi, 8:15 - 10:00, P 3.88
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Drewello, Th.  
 

Seminar Modern Methods in Mass Spectrometry [CME2 A8 / MSM-ME3 B3 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]

SEM; 1 SWS; Moderne Methoden der Massenspektrometrie; Mi, 10:00 - 10:45, P 3.88
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Drewello, Th.
Assistenten
 
 

Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano B2 / MSM-ME3 B2 / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Molekulare Dünnschichten; Mo, 8:30 - 10:00, P 3.88
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Fink, R.  
 

Seminar Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano B2 / MSM-ME3 B2 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]

SEM; 1 SWS; Molekulare Dünnschichten; Blockveranstaltung; Zeit und Ort nach Vereinbarung
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Fink, R.
Assistenten
 
 

Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Mo, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3; Einzeltermin am 27.10.2016, 12:15 - 13:00, P 3.88; ab 24.10.2016
WPF C-MA 1-3
WF MS-MA 1-3
WF LaC-SE 7-9
Gröhn, F.  
 

Seminar Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]

SEM; 1 SWS; Do, 12:15 - 13:00, P 3.88; ab 3.11.2016
WPF C-MA 1-3
WF MS-MA 1-3
WF LaC-SE 7-9
Gröhn, F.
Assistenten
 

Mandatory Elective Module MSM-ME4 Molecular Biology

4-wöchiger Kurs in verschiedenen Mol.Biol. Arbeitsgruppen der Biologie. Zeitraum: zwischen November und Februar mit Seminaren.
Vorbesprechung und Platzvergabe bereits im Juli. Siehe StudOn
Weitere Informationen:
  • Prof. Dr. C. Koch (Staudtstr. 5, 91058 Erlangen,Telefon: 09131 85 28257, e-mail: ckoch@biologie.uni-erlangen.de)

Unterlagen und Termine finden sie in StudOn unter: NatFak-BIOLOGIE-Wintersemester 201* -Nebenfachveranstaltungen aus der Biologie-Wahlpflichtmodul MS35 Molekulare Biologie


Mandatory Elective Module MSM-ME5 Medicinal Chemistry


Option A - Pharmaceutical Chemistry

 

Medizinische Chemie B1 (5.+7. Semester) / Medical Chemistry [Vorl5-8MoWi/MSM-ME5-A2-V]

VORL; 3 SWS; Di-Do, 9:00 - 10:00, C2 - Chemikum; Einführungsveranstaltung für Studierende Molecular Science:Mittwoch, 19.10.2016, 9.15 Uhr, C2 ; Start der Vorlesung:Donnerstag, 20.10.2016
  Gmeiner, P.  
 

Pharmazeutisch-medizinische Analytik II/Pharmacopeia based analysis [Vorl5/MSM-ME5-A1-V]

VORL; 1 SWS; Mo, 9:00 - 10:00, H Inst. Pharm. u. LmCh; Fr, 9:00 - 10:00, C4 - Chemikum; Di, 10:00 - 12:00, C4 - Chemikum; ab Semesterbeginn Montags und Freitags. Beginn Dienstags ab 8.11.2016
  Eichler, J.  
 

Praktikum Arzneibuchanalytik / Practical Pharmacopeia based Analysis [PrMS23AEi/MSM-ME5-A3-LAB]

PR; 7 SWS; jede Woche Mo-Do, 12:00 - 18:00, Pharm. u. LmCh; Fr, 12:00 - 15:00, Pharm. u. LmCh; Beginn/Start: Vorbesprechung/Introduction: 18.10.2016 13:30 - 15:00 Uhr; Vorbesprechung: 18.10.2016, 13:30 - 15:00 Uhr, SemR Inst. Pharm. u. LmCh
  Eichler, J.
Assistenten
 

Option B - Biopharmacy

 

Biopharmazie (Schiene 2 im 4. Stj.) [MSM-ME5B-B1-S Drug Development]

SEM; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, SemR 0.642; Fr, 8:00 - 10:00, SemR 0.642; ab 8.11.2016; Die Vorbesprechung nur für MoSci Studenten (nicht für Pharmazeuten) findet am Mittwoch, den 02.11.2016 um 12:00 Uhr in der Bibliothek 0.623, Cauerstr. 4, statt.
  Lee, G.
Maas, R.
 
 

Biopharmazie (3./4. Stj.)

VORL; 1 SWS; Do, 10:00 - 11:00, C2 - Chemikum; ab 3.11.2016
WPF LSE-BA 5 Lee, G.  
 

Gefriertrocknung pharmazeutischer Produkte (4. Stj) [MSM-ME5B-B3-S]

VORL; 1 SWS; Do, 14:00 - 16:00, C4 - Chemikum
  Gieseler, H.  
 

Bioanalytik-Praktikum (B5) für Wahlpflichtmodul MSM-ME5 [MSM-ME5-B5-LAB/BioanPrMS36]

PR; 5 SWS; Blockveranstaltung: Verpflichtendes Einführungsseminar am 03.03.17; Laborzeit vom 13.-17.03.17
  Pischetsrieder, M.
Assistenten
 
 

Bioanalytik-Seminar für Lebensmittelchemiker und Molecular Science [SemLM6-8]

SEM; 1 SWS; Mi, 11:15 - 12:00, C4 - Chemikum; Die Veranstaltung findet jeweils im WS statt. Am 1.2.17 (und nicht, wie ursprünglich vorgesehen, am 7.12.16) findet das jährliche PCR-Seminar (90 Min.) statt. Achtung: Beginn daher am 1.2.17. bereits 10 Uhr c.t.
  Pischetsrieder, M.  

Mandatory Elective Module MSM-ME6: Chemistry of Life

 

Chemistry of Biomolecules and Cellular Functions [MSM-ME6-A / CE10-A-L]

VORL; Do, 10:00 - 11:30, A00.14
  Mokhir, A.  
 

Chemistry of Life - Practical session [MSM-ME6-D / CE10-D-P]

PR; registration: contact Dr. Filipovic (milos.filipovic@fau.de) latest till 31th of October 2016, (lectures and seminars of the mandatory modules may be attended)
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Mokhir, A.
Filipovic, M.
Fischer, M.
 
 

Experimental Techniques and Selected Topics in Chemical Biology of Diseases (part1) [MSM-ME6-C / CE10-C-S]

SEM; 1 SWS; second part of the seminar in the summer term
  Filipovic, M.
Ivanovic-Burmazovic, I.
 

Elective Module/Wahlmodul

 

Advanced Electrochemistry [CE7 A / MSM-ME3 B8 / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Mi, 15:00 - 16:45, H2 Egerlandstr.3
WF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Kahnt, A.
Guldi, D.
 
 

Seminar Advanced Electrochemistry [CE7 A / MSM-ME3 B8 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]

SEM; 1 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Mi, 16:45 - 17:30, H2 Egerlandstr.3
WF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Ehli, Ch.
Guldi, D.
Assistenten
 
 

Characterization of Nanosized Systems [CME5 B3 / MSM-nano B1 / MSM-ME3 B1 / MSM-ME / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Charakterisierung nanoskaliger Systeme; Di, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Guldi, D.  
 

Lab Course Advanced Physical Chemistry [MSM-ME3 A / MSM-ME - LAB]

PR; 7 SWS; Zeit n.V., P 0.72; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 04.10.2016); Anmeldung Mo-Fr 8:00-12:00 (ab 26.09.2016)
WPF MS-MA 1-2 Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
 
 

Lab Course Electrochemistry [CE7 C / MSM-E - LAB]

PR; 8 SWS; Praktikum Elektrochemie; Zusatzinformationen und Voranmeldung siehe StudOn-Link; Zeit n.V., P 0.72; Anmeldung und Terminvereinbarung erfolgt online über StudOn
WF C-MA 2-3
WF MS-MA 2-3
Ehli, Ch.
Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
 
 

Lab Course Catalysis [CME2 B / MSM-E - LAB]

PR; 7 SWS; Praktikum Katalyse; ganzjährig nach Absprache mit dem entsprechenden Betreuer
PF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
Steinrück, H.-P.
Dozenten A1-A8 (CME2)
 
 

Bioanalytik-Seminar für Lebensmittelchemiker und Molecular Science [SemLM6-8]

SEM; 1 SWS; Mi, 11:15 - 12:00, C4 - Chemikum; Die Veranstaltung findet jeweils im WS statt. Am 1.2.17 (und nicht, wie ursprünglich vorgesehen, am 7.12.16) findet das jährliche PCR-Seminar (90 Min.) statt. Achtung: Beginn daher am 1.2.17. bereits 10 Uhr c.t.
  Pischetsrieder, M.  
 

Biochemische und instrumentelle Analytik für MoWis (Wahlmodul)

PR; 5 SWS; Blockveranstaltung: Verpflichtendes Einführungsseminar am 03.03.17; Laborzeit vom 06.-10.03.17
  Pischetsrieder, M.
Assistenten
 
 

Einführung in die Lebensmittelmikrobiologie f. Studenten d. Lebensmittelchemie [Lebm.Mik.VO]

VORL; 2 SWS; Fr, 15:15 - 16:45, SemR Inst. Pharm. u. LmCh; Die Veranstaltung findet jährlich im WS statt.
  Pichner, R.  
 

Forensisch-analyt. Praktikum für Lebensmittelchemiker

UE; 4 SWS; Schein; Blockpraktikum; Vorbesprechung: Hörsaal Rechtsmedizin in der ersten Vorlesung zu "Mikromethoden in der forensischen Analytik" im WS, Dienstag 08:15 bis 09:45 Uhr
  Schwarze, B.  
 

Gerichtliche und Begutachtungsmedizin für Juristen und Naturwissenschaftler [VORL]

VORL; 2 SWS; Schein; Mo, 12:15 - 13:45, HS Rechtsmedizin
  Betz, P.
Assistenten
 
 

Lebensmittelchemie VII - Biozide Lebensmittelkontaminationen [VLM7]

VORL; 1 SWS; Mo, 11:45 - 12:30, C4 - Chemikum; Die Veranstaltung findet in 2-jährigem Turnus im WS statt.
  Pischetsrieder, M.  
 

Mikromethoden in der forensischen Analytik

VORL; 2 SWS; Die Vorlesung findet nur im Wintersemester statt.; Di, 8:15 - 9:45, HS Rechtsmedizin
  Schwarze, B.  
 

Advanced Physical Chemistry I - Interface Science and Catalysis [CM3-PC A / MSM-ME3 B5 / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Grenzflächenforschung und Katalyse; Do, 13:15 - 15:00, H3 Egerlandstr.3
PF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Libuda, J.  
 

Advanced Physical Chemistry I - Seminar Interface Science and Catalysis [CM3-PC A / MSM-ME3 B5 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]

SEM; 1 SWS; Grenzflächenforschung und Katalyse; Do, 15:00 - 15:45, H3 Egerlandstr.3
PF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Libuda, J.  
 

Symmetry and Group Theory [CME4 A2 / MSM-ME3 B4 / MSM-E - L]

VORL; 2 SWS; Symmetrie und Gruppentheorie; Di, 8:15 - 10:00, P 3.70
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
Libuda, J.  
 

Seminar Symmetry and Group Theory [CME4 A2 / MSM-ME3 B4 / MSM-E - SEM]

SEM; 1 SWS; Symmetrie und Gruppentheorie; Di, 10:00 - 10:45, P 3.70
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
Libuda, J.
Assistenten
 
 

Modern Methods in Mass Spectrometry [CME2 A8 / MSM-ME3 B3 / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Moderne Methoden der Massenspektrometrie; Mi, 8:15 - 10:00, P 3.88
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Drewello, Th.  
 

Seminar Modern Methods in Mass Spectrometry [CME2 A8 / MSM-ME3 B3 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]

SEM; 1 SWS; Moderne Methoden der Massenspektrometrie; Mi, 10:00 - 10:45, P 3.88
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Drewello, Th.
Assistenten
 
 

Lab Course Interface Phenomena [CME4 B / MSM-E - LAB]

PR; 7 SWS; Praktikum Grenzflächenphänomene; ganzjährig nach Absprache mit dem entsprechenden Betreuer
PF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
Fink, R.
Dozenten des IZ-ICP
 
 

Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano B2 / MSM-ME3 B2 / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Molekulare Dünnschichten; Mo, 8:30 - 10:00, P 3.88
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Fink, R.  
 

Seminar Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano B2 / MSM-ME3 B2 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]

SEM; 1 SWS; Molekulare Dünnschichten; Blockveranstaltung; Zeit und Ort nach Vereinbarung
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Fink, R.
Assistenten
 
 

BWL für Chemiker und Molecular Science (Grundkurs) [BWL-Ch1]

SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Einzeltermine am 24.10.2016, 13:00 - 18:00, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42; 25.10.2016, 10:00 - 16:00, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
WF C-BA ab 6
WF C-MA ab 1
Schatz, J.
Kranz, G.
 
 

Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Mo, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3; Einzeltermin am 27.10.2016, 12:15 - 13:00, P 3.88; ab 24.10.2016
WPF C-MA 1-3
WF MS-MA 1-3
WF LaC-SE 7-9
Gröhn, F.  
 

Seminar Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]

SEM; 1 SWS; Do, 12:15 - 13:00, P 3.88; ab 3.11.2016
WPF C-MA 1-3
WF MS-MA 1-3
WF LaC-SE 7-9
Gröhn, F.
Assistenten
 

Veranstaltungen für Mitarbeiter

 

Seminar für Diplomanden und Doktoranden [OC 32]

SEM; 2 SWS; Do, 9:30 - 11:30, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
  Schatz, J.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Guldi, D.  
 

Seminar des Lehrstuhls Physikalische Chemie I zu aktuellen Forschungsthemen

HS; 2 SWS; Mo, 16:00 - 17:30, P 3.88; vom 10.10.2016 bis zum 27.3.2017
  Guldi, D.
Kryschi, C.
Drewello, Th.
 
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Guldi)

HS; 2 SWS; Fr, 12:00 - 13:00, P 3.88; vom 7.10.2016 bis zum 31.3.2017
  Guldi, D.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Steinrück, H.-P.  
 

Interdisciplinary graduate course on interface-controlled processes (part 3) (graduate course IC-ICP)

VORL; 2 SWS; Organisation Prof. O. Diwald; weitere Informationen: Homepage IZ-ICP bzw. Prof. O. Diwald; Mi, 17:15 - 18:45, P 3.88
WF WW-DH-LKO 5-9
WF MWT-MA-LKO 5-9
Libuda, J.
Die Dozenten des IZ-ICP
 
 

Physikalisch-chemisches Kolloquium [PC - KO]

KO; 2 SWS; Di, 17:15 - 18:45, P 3.88, (außer Di 15.11.2016, Di 20.12.2016); nur an ausgewählten Terminen
  Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Drewello, Th.
Fink, R.
Kryschi, C.
Libuda, J.
 
 

Seminar des Lehrstuhls Physikalische Chemie II zu aktuellen Forschungsthemen

HS; 2 SWS; Mi, 13:00 - 15:00, P 3.88; vom 5.10.2016 bis zum 29.3.2017
  Steinrück, H.-P.
Fink, R.
Libuda, J.
 
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Steinrück)

HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Steinrück, H.-P.  
 

Anleitung zu selbständigem wissenschaftlichen Arbeiten [ThC-Anl1]

AWA; 40 SWS; ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
  Görling, A.  
 

Gemeinsames Seminar der Theoretischen Chemie und des Computer-Chemie-Centrums [ThC-CCC]

HS; 2 SWS; Mo, 17:15 - 19:00, CCC 2.206
  Görling, A.
Clark, T.
Meyer, B.
Zahn, D.
 
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Libuda, J.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Libuda)

HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Libuda, J.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Kryschi, C.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Kryschi)

HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Kryschi, C.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Drewello, Th.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Drewello)

HS; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, P 3.70; vom 6.10.2016 bis zum 30.3.2017
  Drewello, Th.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Fink, R.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Fink)

HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Fink, R.  
 

Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
  Meyer, B.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK B. Meyer)

HS; 3 SWS; Fr, 9:00 - 11:30, CCC 2.206
  Meyer, B.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Gröhn, F.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Gröhn)

HS; 3 SWS; Di, 15:30 - 18:00, P 3.70, (außer Di 14.3.2017); vom 10.10.2016 bis zum 27.3.2017
  Gröhn, F.  
 

Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten (AK Clark)

AWA; 40 SWS; ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
  Clark, T.  
 

Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten (AK Lanig)

AWA; 40 SWS; ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
  Lanig, H.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Clark)

HS; 3 SWS; Fr, 9:00 - 11:30, CCC 2.206
  Clark, T.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Lanig)

HS; Fr, 9:00 - 11:30, CCC 2.206
  Lanig, H.  


UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof