Technische Wahlmodule (CE-BA-TW)
Architectures of Supercomputers / Architekturen von Superrechnern [ArchSup] -
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, Termine für Vorlesung und Übung sind nun im UnivIS eingetragen. Etwaige Ausnahmen werden via Mail bekanntgegeben. Bitte bei thomas.heller@cs.fau.de anmelden.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CE-BA-TW 3-6
| | Mi | 10:15 - 11:45 | 02.133-113 | |
Heller, Th. Fey, D. |
Exercises Architectures of Supercomputers / Übungen Architekturen von Superrechnern [ÜArchSup] -
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CE-BA-TW 3-6
| | Do | 14:00 - 16:00 | 00.156-113 | |
Hosseinzadeh, S. |
| Fr | 14:00 - 16:00 | 00.153-113 | |
Hosseinzadeh, S. |
Raum und Zeit nach Vereinbarung |
Geometric Modeling [GM] -
- Dozent/in:
- Roberto Grosso
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 08:15 - 09:45, 01.150-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CE-BA-TW 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Erwerb eines benoteten Scheins durch Bearbeitung von Übungsaufgaben.
Die Veranstaltung wird in deutscher Sprache durchgeführt.
- Schlagwörter:
- Splines, Modellierung, Kurven, Flächen
|
Practical Tutorials to Geometric Modeling [GMTutP] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Daniel Zint, Roberto Grosso
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 10:15 - 11:45, Raum n.V.
01.133-128 (Grafik-Praktikum)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CE-BA-TW ab 5
|
Kommunikationssysteme [KS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Reinhard German, Alexander Brummer, Moritz Gütlein
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 8:15 - 9:45, 02.134-113
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CE-BA-TW 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Geeignet für Hauptstudium
Schein durch Kolloquium
|
Übungen zu Kommunikationssysteme [ÜKS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Alexander Brummer, Moritz Gütlein
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CE-BA-TW 5
| | Mo | 10:15 - 11:45 | 04.158 | |
Brummer, A. Gütlein, M. |
| Mo | 12:15 - 13:45 | 04.158 | |
Brummer, A. Gütlein, M. |
| Mi | 8:15 - 9:45 | 04.158 | |
Brummer, A. Gütlein, M. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | 04.158 | |
Brummer, A. Gütlein, M. |
Optionaler Termin! |
Virtuelle Maschinen [VM] -
- Dozent/in:
- Volkmar Sieh
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Mo, 12:15 - 13:45, 0.031-113
Einzeltermin am 8.11.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CE-BA-TW ab 3
|
Erweiterte Übungen zu Virtuelle Maschinen [EÜ VM] -
- Dozent/in:
- Volkmar Sieh
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CE-BA-TW ab 3
|
Übungen zu Virtuelle Maschinen [Ü VM] -
- Dozent/in:
- Volkmar Sieh
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CE-BA-TW ab 3
| | Mi | 10:15 - 11:45 | 0.031-113 | |
Sieh, V. |
Visual Computing in Medicine 1 [VCMed1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Hastreiter, Thomas Wittenberg, Thomas Kauer
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, vormals "Analyse und Visualisierung medizinischer Bilddaten" (AnVisMed)
- Termine:
- Do, 14:15 - 15:45, 00.152-113
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CE-BA-TW ab 4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Fachstudium / Erwerb eines Scheins nach mündlicher Prüfung
- Schlagwörter:
- Medizinische Visualisierung (Medical imaging), Segmentierung (Segmentation), Registrierung (Registration)
|
Laborpraktikum Digitale Signalverarbeitung [PrDSV] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Heinrich Löllmann, Jürgen Seiler, Hendrik Barfuss
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, Schein, nur Fachstudium, The course will be offered in two time slots, Thursday morning (8:00-12:00) and Friday afternoon (14:00-18:00). To choose between the Thursday morning and Friday afternoon groups, you need to join the respective group on StudOn which also serves as registration for this lab course. Places in both groups are limited, so make sure you register in time.
- Termine:
- Einzeltermine am 8.11.2018, 9:00 - 10:00, 06.021
9.11.2018, 14:00 - 15:00, 06.021
Blockveranstaltung 15.11.2018-24.1.2019 Do, 8:30 - 12:30, 06.021
Blockveranstaltung 16.11.2018-25.1.2019 Fr, 14:00 - 18:00, 06.021
LMS lab room 0.6021 (former N 6.13), The lab course will start with kick-off meetings on Thursday, November 8, 2018 at 9am - 10am, and on Friday, November 9, 2018, at 2pm - 3pm.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-BA-TW 6
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Systemtheorie,
Digitale Signalverarbeitung
- Schlagwörter:
- DSP
|
Praktikum Photonik/Lasertechnik 1 [PR Pho 1] -
- Dozent/in:
- Max Köppel
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Teilnahme an Vorbesprechung und Sicherheitsbelehrung ist Pflicht!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-BA-TW ab 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Praktikum findet begleitend zur Vorlesung "Photonik 1" statt. Es besteht aus 8 Versuchen, Dauer jeweils ca. 180 min., in Gruppen mit 3 Studenten sowie pro Versuch einer gemeinsamen Vorbesprechung mit ca. 60 min. Jeder Teilnehmer erstellt zu genau einem festgelegten Versuch ein ausgearbeitetes Versuchsprotokoll.
Anmeldung ab 24. September über StudOn (http://www.studon.uni-erlangen.de/cat21067.html)
http://www.studon.uni-erlangen.de/cat21067.html
Achtung:
Die Teilnahme an der Vorbesprechung am Mo. 22.10.2017 ist wegen der Sicherheitsbelehrung obligatorisch!
- Schlagwörter:
- Laser, Photonik, Praktikum, Licht, Optik, Glasfasern, rauchende Köpfe.
| | Mo | 12:30 - 14:00 | n.V. | |
Köppel, M. |
Pflichttermine für alle. Wetterkreuz 15, Tennenlohe, Raum 0.071 |
| Di | 14:00 - 17:00 | n.V. | |
Köppel, M. |
Versuch Di. Nachmittag Wetterkreuz 15, Tennenlohe, Raum 0.217 |
| Mi | 9:00 - 12:00 | n.V. | |
Tschapek, P. |
Versuch Mi. Vormittag Wetterkreuz 15, Tennenlohe, Raum 0.217 |
| Mi | 14:00 - 17:00 | n.V. | |
Tschapek, P. |
Versuch Mi. Nachmittag Wetterkreuz 15, Tennenlohe, Raum 0.217 |
Biomedizinische Signalanalyse [BioSig] -
- Dozent/in:
- Björn Eskofier
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:45, H6
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-BA-TW ab 5
|
Biomedizinische Signalanalyse Übung [BioSig-UE] -
- Dozent/in:
- Stefan Gradl
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Fr, 10:15 - 11:45, CIP-Pool MB Konrad-Zuse-Str. 3
Please organise a login for the CIP-Maschinenbau to participate in this exercise: http://www.cip.mb.uni-erlangen.de/main.phtml?standort=pgs&sub=pgs&page=inside
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CE-BA-TW ab 5
|
Computergraphik [CG] -
- Dozent/in:
- Marc Stamminger
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3,75, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:45, H4
Do, 10:15 - 11:45, H4
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-BA-TW ab 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Erwerb eines benoteten Scheins durch Bearbeitung von Übungsaufgaben und abschließende schriftliche Prüfung.
Die Veranstaltung kann mit einer Basis-Übung zu einem 5 ECTS Modul kombiniert werden, zusammen mit einer weiteren Fortgeschrittenen-Übung zu einem 7.5 ECTS-Modul.
Die Veranstaltung wird in diesem Semester in deutscher Sprache durchgeführt (jährlicher Wechsel Deutsch - Englisch).
Vorlesungsfolien und -material sind auf Englisch, ebenso die abschließende schriftliche Prüfung und Übungsaufgaben. Antworten in der Prüfung und den Übungen können auch auf Deutsch gegeben werden.
Die Anmeldung zu den Übungen erfolgt in der ersten Vorlesungswoche, eine vorherige Anmeldung ist nicht nötig.
- Schlagwörter:
- Computergraphik
|
Vertiefte Übungen zur Computergraphik [CGTutP] -
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-BA-TW ab 5
| | Mo | 9:00 - 12:00 | 0.01-142 | |
Martschinke, J. |
| Fr | 14:00 - 16:00 | 0.01-142 | |
Martschinke, J. |
Übungen zur Computergraphik [CGTut] -
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, Schein, ECTS: 1,25, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-BA-TW ab 5
| | Mo | 9:00 - 12:00 | 0.01-142 | |
Martschinke, J. |
| Fr | 14:00 - 16:00 | 0.01-142 | |
Martschinke, J. |
Computerunterstützte Messdatenerfassung [CM] -
- Dozent/in:
- Reinhard Lerch
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:45, H15
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-BA-TW ab 5
- Schlagwörter:
- Grundlagen des Messens; Meßfehler; analoges Messen elektrischer Größen
|
Übungen zu Computerunterstützte Messdatenerfassung [ÜCM] -
- Dozent/in:
- Michael Fink
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-BA-TW ab 5
| | Mo | 12:15 - 13:45 | SR 02.028 | |
Fink, M. |
ab 29.10.2018 |
| Do | 10:15 - 11:45 | SR 02.028 | |
Fink, M. |
ab 18.10.2018 |
Ereignisgesteuerte Systeme [EGS] -
- Dozent/in:
- Stefan Wildermann
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, auch für Computational Engineering, I&K und Medizintechnik
- Termine:
- Di, 10:15 - 11:45, H15
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-BA-TW ab 3
|
Übung zu Ereignisgesteuerte Systeme [UE-EGS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Stefan Wildermann, Fedor Smirnov
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, auch für Computational Engineering, I&K und Medizintechnik
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-BA-TW ab 3
| | Di Einzeltermine am 20.11.2018, 11.12.2018 | 16:15 - 17:45 16:15 - 17:45 | 02.112-128 02.133-128 | |
Smirnov, F. |
| Mi Einzeltermine am 21.11.2018, 12.12.2018 | 14:15 - 15:45 14:15 - 15:45 | Übung 3 / 01.252-128 02.133-128 | |
Smirnov, F. |
Introduction to Pattern Recognition [IntroPR] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Maier, Vincent Christlein
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, Schein, ECTS: 3,75
- Termine:
- Di, Fr, 8:30 - 9:45, H4
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-BA-TW ab 5
- Schlagwörter:
- Mustererkennung, Vorverarbeitung, Merkmalsextraktion, Klassifikation
|
Introduction to Pattern Recognition Programming [IntroPR-Prog] -
- Dozent/in:
- Franziska Schirrmacher
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-BA-TW ab 5
- Schlagwörter:
- pattern recognition, pre-processing, feature extraction, classification, machine learning, Python programming
| | Di | 14:00 - 16:00 | 00.153-113 | |
Schirrmacher, F. |
| Do | 14:00 - 16:00 | 00.153-113 | |
Schirrmacher, F. |
Introduction to Pattern Recognition Exercises [IntroPR-Ex] -
- Dozent/in:
- Franziska Schirrmacher
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, Schein, ECTS: 1,25
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-BA-TW ab 5
- Schlagwörter:
- Mustererkennung, Vorverarbeitung, Merkmalsextraktion, Klassifkation
| | Mo | 12:15 - 13:45 | 00.151-113 | |
Schirrmacher, F. |
| Do | 10:15 - 11:45 | 02.133-113 | |
Schirrmacher, F. |
Kommunikationsnetze [KONE] -
- Dozent/in:
- André Kaup
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 14:15 - 15:45, H16
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-BA-TW ab 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- keine Voraussetzungen
|
Übung zu Kommunikationsnetze [Ü KONE] -
- Dozent/in:
- Johannes Bauer
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 18:15 - 19:45, H15
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-BA-TW ab 5
|
Komponenten optischer Kommunikationssysteme [KOK] -
- Dozent/in:
- Bernhard Schmauß
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 12:15 - 13:45, Raum n.V.
Vorlesung findet im Raum 0.071, Wetterkreuz 15, Erlangen (Tennenlohe) statt
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-BA-TW ab 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Empfohlen werden grundlegende Kenntnisse in den Bereichen:
Halbleiterphysik
Strahlenoptik
Photonik
- Schlagwörter:
- Glasfaser, optische Datenübertragung, Laser, Photonik, Kommunikationstechnik, IT
|
Komponenten optischer Kommunikationssysteme Übung [KOK Ü] -
- Dozent/in:
- Christian Carlowitz
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, Raum n.V.
Übung findet im Raum 00.055 (Wetterkreuz 15, Erlangen-Tennenlohe) statt, erste Übung am 22.10.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-BA-TW ab 3
|
Mikromechanik [MM (V)] -
- Dozent/in:
- Julia Mergheim
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 10:15 - 11:45, SR TM
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-BA-TW ab 5
|
Nachrichtentechnische Systeme - Übertragungstechnik [NTSys-ÜT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Robert Schober, Johannes Huber, Wayan Wicke
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, Mi, 8:15 - 9:45, H9
Do, 12:15 - 13:45, H9
Einzeltermine am 23.10.2018, 24.10.2018, 18:00 - 20:00, H5
ab 17.10.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-BA-TW ab 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Systemtheorie
|
Ergänzungen und Übungen zu Nachrichtentechnische Systeme - Übertragungstechnik [ÜbNTSys-ÜT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wayan Wicke, Robert Schober, Johannes Huber
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Genaue Angaben zu den Übungsterminen sind auf StudOn zu finden.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-BA-TW 5
|
Praktische Softwaretechnik [PSWT-PSWT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Detlef Kips, Martin Jung, Bernd Hindel, Dirk Riehle, Norbert Oster, Martin Geier
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 10:15 - 13:45, H10
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-BA-TW ab 5
|
Software-Projektmanagement [PSWT-SPM] -
- Dozent/in:
- Bernd Hindel
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Blockveranstaltung 11.3.2019-29.3.2019 Mo-Fr, 9:00 - 18:00, 02.133-113
Einzeltermin am 21.3.2019, 9:00 - 18:00, 02.135-113
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-BA-TW ab 5
|
Softwareentwicklung in Großprojekten (Softwaresysteme 3) [SoSy3] -
- Dozent/in:
- Francesca Saglietti
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-BA-TW 3-6
| | Do | 12:15 - 13:45 | H8 | |
Saglietti, F. |
Übungen zu Softwareentwicklung in Großprojekten (Softwaresysteme 3) [SoSy3-UE] -
- Dozent/in:
- Loui Al Sardy
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Ab der zweiten Vorlesungswoche
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-BA-TW 3-6
| | Mo | 12:15 - 13:45 | 0.68 | |
Wu, X. |
Sprache Deutsch |
| Mo | 16:00 - 17:30 | K2-119 | |
Al Sardy, L. |
Sprache Englisch |
| Mi | 10:15 - 11:45 | 0.111 | |
Spisländer, M. |
Sprache Deutsch |
Optionale Zusatzveranstaltung zu Softwareentwicklung in Großprojekten [SoSy3-Opt] -
- Dozent/in:
- Francesca Saglietti
- Angaben:
- Vorlesung, Optionale Zusatzveranstaltung für Studenten (z. B. der WISO), welche den Vorlesungstermin nicht wahrnehmen können. Die Veranstaltung findet erst ab der zweiten Vorlesungswoche statt. Auf Wunsch auch auf Englisch. Interessierte Stunden können sich mit einem Termin- bzw. Sprachwunsch per E-Mail anmelden unter: sekretariat@i11.informatik.uni-erlangen.de
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-BA-TW 3-6
| | Di | 14:15 - 15:45 | E 2.11 | |
Saglietti, F. |
Der Termin ist vorläufig und wird mit den Teilnehmern noch vereinbart. |
Statistische Signalverarbeitung [STASIP] -
- Dozent/in:
- Walter Kellermann
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, Statistical Signal Processing
- Termine:
- Mo, 16:15 - 17:45, H5
Di, 14:15 - 15:45, H10
The exact dates of lecture and supplements can be found at https://lms.tf.fau.de/studium-und-lehre/lehrveranstaltungen/
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-BA-TW 6
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Module ‚Signale und Systeme I‘ und ‚Signale und Systeme II‘, ‚Digitale Signalverarbeitung‘ oder gleichwertige
|
Ergänzungen und Übungen zur statistischen Signalverarbeitung [Ü STASIP] -
- Dozent/in:
- Alexander Schmidt
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 16:15 - 17:45, H5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-BA-TW 6
|
Strömungsmechanik II (Vertiefung) [STM II V] -
- Dozent/in:
- Antonio Delgado
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:45, KS I
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-BA-TW 6
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Strömungsmechanik (CBI, CEN) oder Strömungsmechanik I für Maschinenbau und Energietechnik
Vorlesung und Übungen werden in Deutsch gehalten.
|
Strömungsmechanik II (Vertiefung) - Übung [STM II UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Bernhard Gatternig, Antonio Delgado
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 14:15 - 15:45, KS I
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-BA-TW 6
|
Verifikation digitaler Systeme [VdS] -
- Dozent/in:
- Oliver Keszöcze
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 10:15 - 11:45, 02.112-128
Einzeltermin am 27.11.2018, 10:15 - 11:45, 02.133-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-BA-TW ab 4
|
Übung zur Verifikation digitaler Systeme [UE-VdS] -
- Dozent/in:
- Oliver Keszöcze
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:45, 02.112-128
Einzeltermin am 27.11.2018, 12:15 - 13:45, 02.133-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-BA-TW ab 4
|
Nachrichtentechnische Systeme - Systemaspekte [NTSys-SA] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jörn Thielecke, Robert Schober
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Räume und Uhrzeiten bei Lehrstuhl für Digitale Übertragung
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-BA-TW ab 5
|
|
|