Lehrstuhl für Allgemeine Pathologie und Pathologische Anatomie
|
VORL; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Hartmann, A.
Amann, K.U.
Schneider-Stock, R.
Daniel, Ch.
Engel, F.
|
|
|
SL; 1 SWS; Individuelle Termine, Bekanntgabe per Mail, Ansprechpartner: Sektionsassistent; Zeit n.V., SS Patho.
|
|
Lehrbeauftragte
|
|
|
SEM; 2 SWS; 16:45 - 17:30, Oberer Hörsaal - Pathologie; Ganzjährig, 1-2 x/Monat, gesonderter Ankündigung
|
|
Hartmann, A.
Haller, F.
Schneider-Stock, R.
Stürzl, M.
Taubert, H.
|
|
|
KU; 5 SWS; jede Woche Mo-Fr, 11:30 - 12:15, SS Patho.
|
|
Hartmann, A.
Amann, K.U.
|
|
|
VORL; 1 SWS; Schein; Weitere Dozenten: Rieker, Wachter, Stöhr C., Bertz, Strehl, Moskalev, Schein wird auf Wunsch ausgestellt; Mo, 12:15 - 13:00, Unterer Hörsaal - Pathologie; ab 16.4.2018
|
|
Stoehr, R.
Schneider-Stock, R.
Engel, F.
|
|
|
PR; 4 SWS; Für Molmed ab 5.Sem und Naturwissenschaftler; 3-wöchiges ganztägiges Blockpraktikum
|
|
Schneider-Stock, R.
Stoehr, R.
Daniel, Ch.
Engel, F.
|
|
|
PR; 4 SWS; Für Molmed ab 7.Sem und Naturwissenschaftler; 3-wöchiges ganztägiges Blockpraktikum
|
|
Schneider-Stock, R.
Stoehr, R.
Daniel, Ch.
Engel, F.
|
|
|
PR; 8 SWS; Für Molmed ab 7.Sem und Naturwissenschaftler; 6-wöchiges ganztägiges Blockpraktikum
|
|
Schneider-Stock, R.
Stoehr, R.
Daniel, Ch.
Engel, F.
|
|
|
SEM; 2 SWS; Do, 11:15 - 12:45, Raum n.V.; Pathologie / Biochemisches Institut, separater Plan
|
|
Hartmann, A.
Amann, K.U.
Wegner, M.
Hannappel, E.
Boßerhoff, A.
|
|
|
SEM; 1 SWS; ganzjährig, fachübergreifend; Do, 13:00 - 14:00, Raum n.V.; Besprechungsraum Mikroskopie, Pathologisches Institut
|
|
Amann, K.U.
Büttner-Herold, M.
Pfister, F.
Krause, S.
|
|
|
SEM; 1 SWS; Ganzjährig, fachübergreifend; Do, 16:30 - 17:30, Raum n.V.; Besprechungsraum Mikroskopie, Pathologisches Institut
|
|
Agaimy, A.
Rümmele, P.
Hartmann, A.
|
|
|
KLV; 5 SWS; jede Woche Mo-Fr, 8:15 - 9:00, Raum n.V.; Konfefrenzraum Mikroskopie, Pathologisches Institut
|
|
Hartmann, A.
Amann, K.U.
Agaimy, A.
Rümmele, P.
Haller, F.
Alle Assistenten
|
|
|
UE; 2 SWS; ben. Schein; Querschnittsbereich 5; Mi, 16:00 - 17:30, Oberer Hörsaal - Pathologie; ab 18.4.2018; Weitere Dozenten: A Agaimy, S Bertz, M Vieth
|
|
Hartmann, A.
Amann, K.U.
Blümcke, I.
|
|
|
UE; 4 SWS; Gruppe A-D je 1 SWS; weiterer Dozent: R Rieker
|
|
Haller, F.
Söder, S.
Veits, L.
Falkeis-Veits, Ch.
Sterlacci, W.
|
|
| | Di | 8:15 - 9:00 | Unterer Hörsaal - Pathologie | |
Falkeis-Veits, Ch. Veits, L. Sterlacci, W. | |
| ab 17.4.2018, Pathologisches Institut |
| | Mi | 8:15 - 9:00 | Unterer Hörsaal - Pathologie | |
Falkeis-Veits, Ch. Veits, L. Sterlacci, W. | |
| ab 18.4.2018, Pathologisches Institut |
| | Do | 8:15 - 9:00 | Unterer Hörsaal - Pathologie | |
Haller, F. Söder, S. | |
| ab 19.4.2018, Pathologisches Institut |
| | Fr | 8:15 - 9:00 | Unterer Hörsaal - Pathologie | |
Haller, F. Söder, S. | |
| ab 20.4.2018, Pathologisches Institut |
|
UE; 3 SWS; ben. Schein; 3 KURSE zu je 1 SWS
|
|
Eckstein, M.
Erber, R.
Giedl, J.
Pfister, F.
Polifka, I.
Hartmann, A.
|
|
| | jede 2. Woche Di | 16:15 - 18:00 | HKS Patho. | |
Eckstein, M.; Erber, R.; Giedl, J.; Pfister, F.; Polifka, I. | |
| vom 17.4.2018 bis zum 26.6.2018 |
| | jede 2. Woche Mi | 16:15 - 18:00 | HKS Patho. | |
Eckstein, M.; Erber, R.; Giedl, J.; Pfister, F.; Polifka, I. | |
| vom 18.4.2018 bis zum 27.6.2018 |
| | jede 2. Woche Mi | 16:15 - 18:00 | HKS Patho. | |
Eckstein, M.; Erber, R.; Giedl, J.; Pfister, F.; Polifka, I. | |
| vom 25.4.2018 bis zum 4.7.2018 |
|
UE; 3 SWS; ben. Schein; Weitere Dozenten: M-O Riener, Th Schubert, M Büttner-Herold,, 3 KURSE zu je 1 SWS
|
|
Hartmann, A.
Amann, K.U.
Agaimy, A.
Dimmler, A.
Blümcke, I.
Rümmele, P.
|
|
| | Mo | 11:15 - 12:00 | HKS Patho. | |
Eckstein, M.; Pfister, F.; Amann, K.U.; Büttner-Herold, M.; Dimmler, A.; Rümmele, P. | |
| ab 16.4.2018 |
| | Mo | 12:15 - 13:00 | HKS Patho. | |
Eckstein, M.; Agaimy, A.; Pfister, F.; Büttner-Herold, M.; Dimmler, A.; Rümmele, P. | |
| ab 16.4.2018 |
| | Mo | 13:15 - 14:00 | HKS Patho. | |
Eckstein, M.; Agaimy, A.; Pfister, F.; Büttner-Herold, M.; Dimmler, A.; Rümmele, P. | |
| ab 16.4.2018 |
|
VORL; 2 SWS; ben. Schein; Weitere Dozenten: M-O Riener, Th Schubert, A Dimmler, R Coras; Mo, 8:30 - 10:00, Oberer Hörsaal - Pathologie; vom 16.4.2018 bis zum 2.7.2018; Oberer und unterer HS Pathologie
|
|
Hartmann, A.
Agaimy, A.
Amann, K.U.
Büttner-Herold, M.
Blümcke, I.
Rümmele, P.
|
|
|
VORL; 5 SWS; ben. Schein; weitere Dozenten: R Erber, R. Schneider-Stock, M. Büttner-Herold, F. Henschke, C. Daniel, F. Haller, J Alfer, R Coras; jede Woche Mo, Mi-Fr, 10:15 - 11:00, Oberer Hörsaal - Pathologie; Di, 12:15 - 13:00, Oberer Hörsaal - Pathologie; ab 16.4.2018; VORL Mo-Fr: beide HS Pathologie, Übertragung vom oberen HS in den unteren HS
|
|
Hartmann, A.
Amann, K.U.
Blümcke, I.
|
|
|
SEM; 2 SWS; Schein; Wahlpflichtfach 2. Studienabschnitt, Studiengang Medizin; 9:00 - 16:00, Unterer Hörsaal - Pathologie; 8:00 - 12:00, SS Patho.; vom 17.9.2018 bis zum 21.9.2018; Blockveranstaltung in den Semesterferien (17.-21.09.2018)
|
|
Hartmann, A.
Erber, R.
|
|
|
KO; 1 SWS; Mo, 17:15 - 18:00, Raum n.V.; Bibliothek Pathologie; gesonderte Ankündigung
|
|
Hartmann, A.
Amann, K.U.
Stoehr, R.
|
|
|
SEM; 1 SWS; letzter Dienstag im Monat 16:30 Uhr (oberer Hörsaal Pathologie; Ansprechpartner: Prof. Haller); jeden Monat am letzten Di, 16:30 - 18:00, Oberer Hörsaal - Pathologie
|
|
Haller, F.
|
|
|
SEM; 1 SWS; Di, 14:00 - 15:00, Raum n.V.; ab 16.4.2018; Besprechungsraum Mikroskopie, Pathologisches Institut
|
|
Amann, K.U.
Büttner-Herold, M.
Pfister, F.
|
|
|
PR; 138 SWS; Schein; ganzjährig, ganztätigig in Gruppen über 4 Monaten
|
|
Hartmann, A.
Dozenten
|
|
|
RE; 2 SWS; 9:15 - 12:00, Oberer Hörsaal - Pathologie; vom 8.10.2018 bis zum 11.10.2018; ab 13:00 Uhr im MIK-Saal Pathologie, gesonderte Ankündigung
|
|
Stömmer, P.
Assistenten
|
|
|
KU; 25 SWS; Sektionsbereich im Pathologischen Institut, Schutzkleidung (z.B. weißer Kittel) nicht vergessen und geschlossene Schuhe tragen.
|
|
Hartmann, A.
Assistenten
|
|
| | Blockveranstaltung 16.4.2018-20.4.2018 Mo-Fr | 8:15 - 12:15 | SS Patho. | |
Hartmann, A. Assistenten | |
| | Blockveranstaltung 23.4.2018-27.4.2018 Mo-Fr | 8:15 - 12:15 | SS Patho. | |
Hartmann, A. Assistenten | |
| | Blockveranstaltung 30.4.2018-4.5.2018 Mo-Fr, Sa, So | 8:15 - 12:15 | SS Patho. | |
Hartmann, A. Assistenten | |
| | Blockveranstaltung 7.5.2018-11.5.2018 Mo-Fr, Sa, So | 8:15 - 12:15 | SS Patho. | |
Hartmann, A. Assistenten | |
| | Blockveranstaltung 14.5.2018-18.5.2018 Mo-Fr, Sa, So | 8:15 - 12:15 | SS Patho. | |
Hartmann, A. Assistenten | |
| | Blockveranstaltung 23.5.2018-25.5.2018 Mo-Fr, Sa, So | 8:15 - 12:15 | SS Patho. | |
Hartmann, A. Assistenten | |
| | Blockveranstaltung 28.5.2018-1.6.2018 Mo-Fr, Sa, So | 8:15 - 12:15 | SS Patho. | |
Hartmann, A. Assistenten | |
| | Blockveranstaltung 4.6.2018-8.6.2018 Mo-Fr, Sa, So | 8:15 - 12:15 | SS Patho. | |
Hartmann, A. Assistenten | |
| | Blockveranstaltung 11.6.2018-15.6.2018 Mo-Fr, Sa, So | 8:15 - 12:15 | SS Patho. | |
Hartmann, A. Assistenten | |
| | Blockveranstaltung 18.6.2018-22.6.2018 Mo-Fr, Sa, So | 8:15 - 12:15 | SS Patho. | |
Hartmann, A. Assistenten | |
| | Blockveranstaltung 25.6.2018-29.6.2018 Mo-Fr, Sa, So | 8:15 - 12:15 | SS Patho. | |
Hartmann, A. Assistenten | |
| | Blockveranstaltung 2.7.2018-6.7.2018 Mo-Fr, Sa, So | 8:15 - 12:15 | SS Patho. | |
Hartmann, A. Assistenten | |
|
UE; 2 SWS; Schein; Fr, 10:15 - 11:45, HKS Patho.; ab 20.4.2018
|
|
Wachter, D.L.
Strehl, J.
Eichhorn, Ph.
|
|
|
VORL; 1 SWS; Schein; Schein ist Voraussetzung für den Kurs: Pathologisch-histologischer Kursus für Zahnmedizin (ZK-Ü3); Fr, 13:00 - 14:30, Unterer Hörsaal - Pathologie; ab 20.4.2018; Vorlesung am 27.04.18 von 13-16 Uhr: Doppelstunde incl. Einführung,
|
|
Bertz, S.
Erlenbach-Wünsch, K.
Schwarz-Furlan, S.
|
|
|