2. Semester Informatik
|
Softwaresysteme I [SoS I]
VORL; 4 SWS; Schein; Kredit: 6/6; ECTS: 5; Mo, 10:15 - 11:45, H7; Do, 16:00 - 18:00, H7
|
PF CE-BA 2
PF INF-DG 2
PF IuK-DG 2
|
Schröder-Preikschat, W.
Kleinöder, J.
|
Übungen zur Softwaresysteme I [Ü SoS I]
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5
|
PF CE-BA 2
WPF INF-DG 2
WPF IuK-DG 2
|
|
| Einzeltermin am 13.4.2005 | 16:00 - 17:30 | H7 | |
Kleinöder, J. |
| zentrale "Tafelübung" nur in der ersten Semesterwoche |
| Mo | 12:00 - 13:45 | 0.031 | |
Kleinöder, J. u.a. |
| T01 Peter Baumann |
| Mo | 14:00 - 16:00 | 0.031 | |
Kleinöder, J. u.a. |
| T15 Jürgen Kleinöder (Spezialübung für Teilnehmer mit Vorkenntnissen) |
| Di | 12:00 - 14:00 | 2.038 | |
Kleinöder, J. u.a. |
| T03 Peter Baumann |
| Di | 12:00 - 14:00 | 0.031 | |
Kleinöder, J. u.a. |
| T02 Stefan Steidl |
| Di | 14:00 - 16:00 | 0.031 | |
Kleinöder, J. u.a. |
| T04 Michael Danel |
| Mi | 10:00 - 12:00 | 2.038 | |
Kleinöder, J. u.a. |
| T05 Michael Stilkerich |
| Mi | 12:00 - 14:00 | 0.031 | |
Kleinöder, J. u.a. |
| T06 Michael Stilkerich |
| Mi | 12:00 - 14:00 | 00.151 | |
Kleinöder, J. u.a. |
| T07 Isabella Thomm |
| Do | 12:00 - 14:00 | 0.031 | |
Kleinöder, J. u.a. |
| T08 Isabella Thomm |
| Do | 12:00 - 14:00 | 2.037 | |
Kleinöder, J. u.a. |
| T09 Michael Danel |
| Do | 14:00 - 16:00 | 2.037 | |
Kleinöder, J. u.a. |
| T10 Wanja Hofer |
| Fr | 14:00 - 16:00 | 2.037 | |
Wawersich, Ch. |
| TR Christian Wawersich |
Übungen zur Softwaresysteme I (Rechnerübungen) [RÜ SoS I]
UE
|
WF INF-DH-VSB 2
WF IuK-DG 2
WF CE-BA 2
|
|
| Mo | 14:00 - 16:00 | 01.155 | |
Kleinöder, J. u.a. |
| R01 Franz Hirschbeck |
| Mo | 16:00 - 18:00 | 01.155 | |
Kleinöder, J. u.a. |
| R02 Wanja Hofer |
| Di | 14:00 - 16:00 | 01.155 | |
Kleinöder, J. u.a. |
| R03 Isabella Thomm |
| Di | 16:00 - 18:00 | 01.155 | |
Kleinöder, J. u.a. |
| R04 Peter Baumann |
| Mi | 16:00 - 18:00 | 01.155 | |
Kleinöder, J. u.a. |
| R05 Michael Stilkerich |
| Do | 10:00 - 12:00 | 01.155 | |
Kleinöder, J. u.a. |
| R06 Michael Danel |
| Do | 14:00 - 16:00 | 01.155 | |
Kleinöder, J. u.a. |
| R07 unbetreut |
Algorithmik 2: Grundlagen der funktionalen und logischen Programmierung [Algo2FLP]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Anf; auch für Computerlinguistik, Technomathematik, Mathematik mit Nebenfach Informatik, Wirtschaftsinformatik, Lehramt Informatik; Di, 8:30 - 10:00, H7
|
PF INF-DG 2
|
Wilke, P.
|
Übungen zur Algorithmik 2 [Algo2Ueb]
UE; 2 SWS; Schein; Anf; Es wird keine Rechnerübungen geben, dafür Sprechstunden mit den Übungsleitern
|
WPF INF-DG 2
|
|
| Mo | 14:00 - 16:00 | 2.038 | |
Schell, D. |
| Mo | 18:00 - 20:00 | 01.155 | |
Schell, D. |
| Di | 12:00 - 14:00 | 05.150 | |
Schell, D. |
| Di | 12:00 - 14:00 | K1 | |
Schell, D. |
| Di | 14:00 - 16:00 | 0.68 | |
Schell, D. |
| Di | 14:00 - 16:00 | E 1.11 | |
Schell, D. |
| Di | 18:00 - 20:00 | 01.155 | |
Schell, D. |
| Mi | 8:30 - 10:00 | 01.155 | |
Schell, D. |
| Mi | 10:00 - 12:00 | E 1.12 | |
Schell, D. |
| Mi | 12:00 - 14:00 | E 1.12 | |
Schell, D. |
| Mi | 18:30 - 20:00 | 01.155 | |
Schell, D. |
| Do | 10:00 - 12:00 | 0.031 | |
Schell, D. |
| Do | 12:00 - 14:00 | 00.152 | |
Schell, D. |
| Do | 14:00 - 16:00 | E 1.11 | |
Schell, D. |
| Do | 18:00 - 20:00 | 01.155 | |
Schell, D. |
| Fr | 8:00 - 10:00 | 00.151 | |
Schell, D. |
| Fr | 8:30 - 10:00 | 01.155 | |
Schell, D. |
| Fr | 14:00 - 16:00 | 01.155 | |
Schell, D. |
| Fr | 14:00 - 16:00 | 00.151 | |
Schell, D. |
Technische Informatik II / Organisation und Technologie von Rechensystemen IV [TI II / OTRS IV]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; auch für Lehramt; Mo, 12:00 - 14:00, H7
|
PF CE-BA 2
PF INF-DG 2
PF INF-DG 4
PF INF-LAG 6
PF INF-LAR 4
PF IuK-DG 2
|
Sieh, V.
|
Übungen zu Technische Informatik II/OTRS IV [Ü TI II/OTRS IV]
UE; 2 SWS
|
| |
| Mo | 10:00 - 12:00 | 2.037 | |
Sand, M. Waitz, M. Höxer, H.-J. |
| Mo | 15:45 - 17:15 | 2.037 | |
Sand, M. Waitz, M. Höxer, H.-J. |
| Mi | 16:00 - 17:30 | H5 | |
Sand, M. Waitz, M. Höxer, H.-J. |
| Do | 10:00 - 12:00 | 00.152 | |
Sand, M. Waitz, M. Höxer, H.-J. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | 2.038 | |
Sand, M. Waitz, M. Höxer, H.-J. |
Übungen zu Technische Informatik II/OTRS IV [ÜTI II/OTRS IV]
UE
|
| |
| Di | 14:00 - 16:00 | 2.037 | |
Sand, M. Waitz, M. Höxer, H.-J. |
| Di | 16:00 - 17:30 | 00.151 | |
Sand, M. Waitz, M. Höxer, H.-J. |
| Do | 14:00 - 16:00 | 00.151, 00.152 | |
Höxer, H.-J. Sieh, V. |
| Fr | 12:00 - 14:00 | 2.037 | |
Waitz, M. |
Orientierung für Informatiker
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Ringvorlesung; Mi, 14:15 - 15:45, H8
|
PF INF-DG 2
|
Dozenten der Informatik
|
Einführung in die Theoretische Informatik II [EThInfII]
VORL; 3 SWS; ECTS: 3,5; Mi, 8:00 - 10:00, H7; Fr, 12:00 - 14:00, H7
|
PF INF-DG 2
|
Wanka, R.
|
Übung zu Einführung in die Theoretische Informatik II [UE-EThInfII]
UE
|
WPF INF-DG 2
|
|
| Mo | 8:00 - 10:00 | 00.151 | |
Wanka, R. |
| Mo | 14:00 - 15:30 | 2.037 | |
Wanka, R. |
| Di | 14:00 - 16:00 | 2.038 | |
Wanka, R. |
| Di | 16:00 - 18:00 | 2.037 | |
Wanka, R. |
| Mi | 16:00 - 17:30 | 00.152 | |
Wanka, R. |
| Do | 8:00 - 10:00 | 00.152 | |
Wanka, R. |
| Fr | 8:00 - 10:00 | 2.038 | |
Wanka, R. |
| Fr | 14:00 - 16:00 | 2.038 | |
Wanka, R. |
Mathematik für Ingenieure II C:INF [IngMathC2V]
VORL; 4 SWS; Schein; DIPL; Di, 10:15 - 11:45, H5; Fr, Di, 10:15 - 11:45, H8
|
PF INF-DG 2
|
Klamroth, K.
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure II C:INF [IngMathC2U]
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 10; DIPL
|
WPF INF-DG 2
|
|
| Mi | 10:15 - 11:45 | H4 | |
Klamroth, K. Stingl, M. |
| Mi | 14:15 - 15:45 | H4 | |
Klamroth, K. Stingl, M. |
| Do | 14:15 - 15:45 | H10 | |
Klamroth, K. Stingl, M. |