Biologie
Studienanfänger für alle Studiengänge am Department Biologie können hier INFOS zum Studienbeginn finden:
https://www.studon.fau.de/cat1104.htmlStundenpläne für den Bachelorstudiengang Biologie finden sie hier: https://www.biologie.nat.fau.de/studium/im-studium/biobsc/stundenplaene/
Stundenpläne für die Unterrichtsfach Biologie im Lehramtsstudiengang fürs Gymnasium finden Sie hier: https://www.biologie.nat.fau.de/studium/im-studium/lehramt-biologie/stundenplaene/
Biologie (Bachelor of Science)
Stundenpläne2. Semester
Modul Biologie II: Baupläne und Evolution
|
Organisationsformen und ökologische Anpassungen von Tieren und Pflanzen [VorBioII] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Georg Kreimer, Michael Lebert, Ruth Stadler, Martin Klingler, Ralph Rübsam
- Angaben:
- Vorlesung, 5 SWS
- Termine:
- Mo, Di, Fr, 10:15 - 11:00, HA, HB
Mi, 10:15 - 12:00, HA, HB
Mo, Di, Fr, 10:00 - 11:00, Raum n.V.
Mi, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
Die Vorlesung fällt am 22.05.2018 aus.
- Empfohlene Literatur:
- siehe Modulhandbuch
|
|
Übungen zur Morphologie und Biologie der Pflanzen und Tiere [UeBioII] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Martin Klingler, Jochen Trauner, Michael Schoppmeier, Volker Huß, Ralph Rübsam, Petra Dietrich, Mentoren
- Angaben:
- Übung, 5 SWS, Anwesenheitspflicht!
- Termine:
- Mo, 11:15 - 12:00, HA, HB
Di, 13:00 - 19:00, Ks H, Ks M, Ks L
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- ACHTUNG:
AUSNAHME:
Vorbesprechung zum 5 Kurs am 22.05.2018 von 12:15 h bis 13:00 h in Hörsaal A!
Kurs findet anschließend statt und fällt nicht aus!
|
Modul Ökologie und Diversität B
|
Übungen zur Biologie und Systematik einheimischer Pflanzen [BestÜbPfl] -
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, Frühstudium
- Termine:
- Vorbesprechung: Dienstag, 10.4.2018, 12:15 - 13:00 Uhr, C2 - Chemikum
| | | Mo Do Mi | 14:30 - 18:15 13:15 - 17:00 14:15 - 18:00 | n.V. n.V. n.V. | |
Stadler, R. Muheim-Lenz, R. Daigl, U. Gerlitz, N. | |
Vorlesungen: Mi 11.4. 14:15 - 16 Uhr; Di. 17.4., 24.4., 8.5. 12:15 - 13:00 Uhr Hörsaal C2 (Chemikum) |
Wahlpflichtmodul Physik/Physikalische Chemie
Die Wahl zwischen Physik und Physikalischer Chemie wird im 1. Semester getroffen.Physik
|
Experimentalphysik für Naturwissenschaftler II -
- Dozent/in:
- Norbert Lindlein
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, Mi, 8:15 - 9:45, HG
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA ab 2
PF CE-BA-G 2
PF MS-BA ab 2
WPF BIO-BA ab 2
WF PG-BA ab 2
WF INF-NF-PHY 5-6
- Inhalt:
I. Elektrizitätslehre
1. Einführung: Feldbegriff, elektrische Ladung, Ladungstransport,
Stromstärke, Spannung, Widerstand, Ohmsches Gesetz
2. Zeitunabhängige elektrische Felder, Quellen statischer
elektrischer Felder, Plattenkondensator, Kapazität,
Materie im elektrischen Feld
3. Zeitunabhängige magnetische Felder, Erzeugung magnetischer
Felder, Lorentzkraft, magnetische Flußdichte, magnetischer
Fluß, Materie im Magnetfeld: Dia-, Para-, Ferromagnetismus
4. Zeitabhängige elektromagnetische Felder, Magnetische Induktion,
Lenzsche Regel, zeitlich veränderliches elektrisches Feld
Elektronenröhre
5. Wechselstrom, Wechselstromwiderstände, elektrische Leistung,
elektrische Schwingkreise, Effektivwerte für Strom und
Spannung
6. Elektromagnetische Wellen,Wellengleichungen, Hertzscher Dipol,
weitere Wellenerscheinungen
II. Optik
1. Geometrische Optik: Natur des Lichts, Brechung und Reflexion
des Lichts, Abbildung durch Linsen, optische Instrumente
2. Wellenoptik: Kohärenz, Interferenz, Beugung an Spalt und
Gitter, Auflösungsvermögen von Fernrohr und Mikroskop,
Interferometer, polarisiertes Licht, Doppelbrechung,
Streuung und Absorption von Licht
3. Quantenoptik: Licht als Teilchen, Photoeffekt, Comptoneffekt,
Röntgenstrahlung, Plancksches Strahlungsgesetz
4. Materiewellen: Elektronen als Welle, Elektronenbeugung, De
Broglie Wellenlänge
III. Atomphysik
1. Franck-Hertz Versuch, Bohr'sches Atommodell
2. Wasserstoffatom, Schalenmodell, elektromagnetische Übergänge
IV. Kernphysik
- Empfohlene Literatur:
- Paul A. Tipler and Gene Mosca, Physik für Wissenschaftler und Ingenieure (7. Auflage), Springer, ISBN 978-3-642-54166-7 (eBook)
|
|
Übungen zur Experimentalphysik für Naturwissenschaftler II -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Norbert Lindlein, Betreuer
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 8:15 - 9:45, HH, HF, HD, SR 01.779
Do, 12:15 - 13:45, HH, SR 01.683
Fr, 10:15 - 11:45, HD, TL 1.140
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA ab 2
PF CE-BA-G 2
PF MS-BA ab 2
WPF BIO-BA ab 2
WF PG-BA ab 2
WF INF-NF-PHY 5-6
|
Physikalische Chemie
4. Semester
Modul Biologie IV: Molekularbiologie der Zelle
|
Biologie IV - Vorlesung zur Molekularbiologie, Mikrobiologie und Genetik [BioIV] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Manfred Frasch, Falk Nimmerjahn, Norbert Sauer, Martin Klingler, Lars Nitschke, Markus Biburger, Steffen Backert
- Angaben:
- Vorlesung, 5 SWS, ECTS: 15, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 13:15 - 14:00, HA
Do, 10:15 - 11:45, HA
Fr, 8:15 - 9:45, HA
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Klausur am 11.08.2017 10:00 Uhr und 12:00 Uhr in verschiedenen CIP Pools, die noch bekanntgegeben werden.
|
|
Übungen zur Molekularbiologie [BioIVUE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Franz Klebl, Christian Koch, Nicole Tegtmeyer, Manja Böhm, Markus Biburger
- Angaben:
- Übung, 5 SWS, Schein, nur Fachstudium, Platzvergabe siehe Vorbesprechung
- Termine:
- Do, Fr, 13:15 - 14:15, HA
Do, Fr, 14:00 - 18:00, Ks H, Ks M, Ks L
Do, Fr, Do, Fr, 14:00 - 18:00, Raum n.V.
Vorbesprechung und Skriptausgabe Donnerstag 12.April 2018, 13:15 im HA
|
Experimentelle und Theoretische Ansätze der Biologie
|
Experimentelle und Theoretische Ansätze der Biologie [MethBIO] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Georg Kreimer, Johann Helmut Brandstätter, Lisa Bäumer, Robert Slany, Rainer Böckmann, Thomas Winkler, Andreas Feigenspan, Leila Taher
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 12:00 - 14:00, HA
|
Modul Organische Chemie
6. Semester
Im 5. und 6. Semester werden insgesamt 3 Fachmodule besucht.
Für die Anmeldung zu den Kursen beachten sie bitte die Aushänge der einzelnen Fächer bzw. Lehrstühle. Zur Durchführung der Fachmodule finden Sie Information unter http://www.biologie.uni-erlangen.de/DBPK-Biologie/Diplpruef/downloads/Module/Fachmodule_allgemein.pdf
Für die Anfertigung der Bachelorarbeit wenden sie sich an die Lehrveranstalter an den Instituten.Fachmodul Biotechnik
Fachmodul Genetik
|
Genetik Übungen (Bachelor-Fachmodul Genetik/Immungenetik) [UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Falk Nimmerjahn, Robert Slany, Thomas Winkler, Lars Nitschke, Anja Lux, Markus Biburger
- Angaben:
- Übung, 13 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- 10:00 - 18:00, SR BTE
Der Kurs beginnt am Montag, 09.04.2018 um 10:00 Uhr im Seminarraum der Genetik, Erwin-Rommel-Strasse 3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF BIO-BA 6
|
Fachmodul Mikrobiologie
Fachmodul Molekulare Pflanzenphysiologie
Fachmodul Zellbiologie
|
Fachmodul Zellbiologie: Seminar & Übungen [FMUE-ZellBio] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Benedikt Kost, Georg Kreimer, Michael Lebert
- Angaben:
- Übung, 13 SWS, benoteter Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Blockveranstaltung 8.5.2018-11.5.2018 Di, Mi, Fr, 10:15 - 17:00, 00.581
Blockveranstaltung 16.5.2018-17.5.2018 Mi, Do, 12:00 - 18:00, Kursraum J
Einzeltermine am 25.5.2018, 8:00 - 18:00, Kursraum J
16.7.2018, 8:00 - 12:00, 00.581, Ks M
Blockveranstaltung 07.05.2018 9:00 - 01.06.2018 17:00
Vorbesprechung: Montag, 7.5.2018, 10:15 - 12:00 Uhr, 00.581
|
Fachmodul Pharmazeutische Biologie
Fachmodul Virologie (MedFak)
Bachelorarbeiten
|
Bachelor-Arbeiten Genetik [UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Falk Nimmerjahn, Robert Slany, Thomas Winkler, Lars Nitschke, Markus Biburger, Anja Lux
- Angaben:
- Übung, 13 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- 4 Wochen ganztägig + 2 Wochen schriftliche Abfassung; Forschungsarbeiten in den Arbeitsgruppen Nimmerjahn, Nitschke, Slany oder Winkler
|
Zell- und Molekularbiologie (Master of Science)
Master Module
4 Mastermodule werden in den ersten beiden Semestern des Masterstudiums aus dem Angebot gewählt. Als Mastermodule können entweder vier biologische Mastermodule oder drei biologische Mastermodule in Kombination mit einem nichtbiologischen Mastermodul gewählt werden. Das Mastermodul wird in 4 Wochen abgeschlossen. |
Mastermodul Virologie für Naturwissenschaftler [Virol.-MM-NatW] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Klaus Überla, Brigitte Biesinger-Zwosta, Armin Ensser, Thomas Gramberg, Manfred Marschall, Jens Milbradt, Frank Neipel, Nina Reuter, Ulrich Schubert, Vladimir Temchura, Matthias Tenbusch, Andrea Thoma-Kreß, Marco Thomas
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 7 SWS, ECTS: 7,5, nur Fachstudium, Seminar mit Praktikum; Modulverantwortlicher: PD Dr. Brigitte Biesinger-Zwosta, E-mail: brigitte.biesinger-zwosta@fau.de; Anmeldung über Studiendekanat Biologie
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Studiensemester: 1 / 2
ECTS – Punkte: 7,5 Lehrveranstaltung
Seminar und Übungen Virologie für Naturwissenschaftler
1 SWS Seminar, 7 SWS Übungen Modulverantwortliche(r): PD Dr. Brigitte Biesinger-Zwosta
E-Mail: brigitte.biesinger-zwosta@fau.de Lernziele und Kompetenzen: Die Studierenden
verfügen über vertieftes Verständnis der Human-Virologie
sind vertraut mit verschiedenen modernen virologischen und molekularbiologischen Arbeitstechniken und können diese gezielt im Praxisumfeld einsetzen
sind in der Lage selbstständig Messungen durchzuführen und die erhaltenen Daten auszuwerten
können die Ergebnisse wissenschaftlicher Experimente kritisch beurteilen und in Form eines Referates darstellen und diskutieren
- Inhalt:
- vertieftes Verständnis unterschiedlicher viraler Genregulationsmechanismen und Replikationsstrategien, welche die Grundlage für sowohl lytische Replikation als auch persistente Infektionen darstellen
vertieftes Verständnis der angeborenen und adaptiven Immunabwehr bei Virusinfektionen und der Möglichkeiten der Prophylaxe und Therapie. Die angeborene Immunabwehr wird an plasmazytoiden dendritischen Zellen bei retro- und herpes-viralen Infektionen studiert; die humorale adaptive Immunabwehr bei Herpesvirus-Infektionen
Verständnis der Rolle der Virologie in der Aufklärung grundlegender Mechanismen der Zelle, von der praktischen Anwendung in der Gentherapie bis zur Bioinformatik
Lehrformen: Seminar und Übungen Voraussetzungen für die Teilnahme:
B.Sc. in Biologie und verwandten Fächern
Ein Bachelormodul in Virologie wird empfohlen. Verwendbarkeit des Moduls:
Master of Science Biologie Studien- und Prüfungsleistungen:
VORL/SEM: mündliches Referat (ca. 20 min)
UE: mündliches Referat (ca. 20 Minuten)
UE: schriftliche Protokolle Berechnung Modulnote: 50% Seminarvortrag; 50% Testat der Übungen Turnus des Angebots: 1 x pro Jahr
- Empfohlene Literatur:
- Empfohlene Lehrbücher und Zusatzmaterial
Flint et al., Principles of Virology
Modrow et al., Molekulare Virologie
Zusatzmaterial unter http://www.virologie.uk-erlangen.de/lehre/
|
|
Mastermodul Zellbiologie: Signalproteine [ZellBio-SigProt] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Benedikt Kost, Aude Le Bail, Adriana Montes Rodriguez, Maria Ntefidou
- Angaben:
- Übung, 8 SWS, ECTS: 7,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Blockveranstaltung 9.7.2018-12.7.2018 Mo, Do, 12:00 - 18:00, Kursraum J
Einzeltermin am 20.7.2018, 12:00 - 18:00, 00.581
Blockveranstaltung 25.06.2018 - 20.07.2018
Vorbesprechung: Montag, 25.6.2018, 9:00 - 12:00 Uhr, 00.581
|
|
Mastermodul Biotechnik II: Structure und function relationships in biotechnologically relevant macromolecules [MBTecII] -
- Dozent/in:
- Yves Muller
- Angaben:
- Übung, 6 SWS
- Termine:
- Einzeltermine am 3.4.2018, 9:15 - 10:45, Hörsaal ZMPT
4.4.2018, 9:15 - 10:15, Hörsaal ZMPT
5.4.2018, 9:15 - 10:45, Hörsaal ZMPT
6.4.2018, 9:15 - 10:15, Hörsaal ZMPT
9.4.2018, 11.4.2018, 12.4.2018, 9:15 - 10:45, Hörsaal ZMPT
16.4.2018, 18.4.2018, 9:15 - 10:00, Hörsaal ZMPT
23.4.2018, 9:15 - 12:00, Hörsaal ZMPT
27.4.2018, 13:15 - 14:45, SR Biologie
Weitere Details zum Programm werden während der Veranstaltung bekannt gegeben.
|
Kern Modul
Im Kernmodul wird in einer Vorlesung (3 SWS, 2 Semester) der theoretische Hintergrund des Masterstudiums lehrstuhlübergreifend vermittelt. |
Kernmodul II Vorlesung im Masterstudium "Zell-und Molekularbiologie" -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Manfred Frasch, Martin Klingler, Falk Nimmerjahn, Uwe Sonnewald, Johann Helmut Brandstätter, Thomas Winkler, Wolfgang Kreis, Yves Muller, Alexandra Schambony
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 7,5, nur Fachstudium, doppelt-gewichtet im MA-Zeugnis
- Termine:
- Mo, 17:15 - 18:00, HB
Fr, 12:15 - 14:00, HB
|
Vertiefungsmodule
Das Vertiefungsmodul legt das Vertiefungsfach fest, in dem in der Regel die Masterarbeit angefertigt wird. Die Vertiefungsfächer können aus dem Fachangebot der Biologie und aus den Fächern der Medizinischen Fakultät, die sich am Kurrikulum des Masterstudiums beteiligen, gewählt werden. Das Vertiefungsmodul besteht aus einem 8-wöchigem Laborkurs sowie 4 SWS Seminare und/oder Vorlesungen und ist mit 20 ECTS Punkten berechnet.
Diese Veranstaltungen werden erstmalig im WS 2009/2010 angeboten. |
Molekulare Bildgebung in der Virologie [Bildgebung-Virol.] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Manfred Marschall, Jens Milbradt
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 1 SWS, nur Fachstudium, Workshop, Zeit nach Vereinbarung (Modulblock 4 bis 8 Wochen oder 1 Std. wöchentlich), für Naturwissenschaftler und Mediziner, insbesondere für Studenten der Molekularen Zellbiologie und der Molekularen Medizin als Vorbereitung zum Vertiefungs-/F3-Modul
- Termine:
- Zeit nach Vereinbarung bei der Vorbesprechung
Vorbesprechung: Dienstag, 10.4.2018, 17:00 - 18:00 Uhr, SR Virologie
|
|
Spezielle Virologie, Teil 2: Schwerpunkt HIV [Spez. Virologie-HIV] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Klaus Überla, Thomas Gramberg, Klaus Korn, Ulrich Schubert, Matthias Tenbusch, Andrea Thoma-Kreß
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, für Mediziner, Molekularmediziner und für Naturwissenschaftler (im Rahmen des Vertiefungsmoduls Virologie anrechenbar); Modulverantwortlicher: Prof. T. Gramberg (thomas.gramberg@fau.de); Termine wöchentlich oder als Blockveranstaltung;
- Termine:
- Termin nach Vereinbarung bei der Vorbesprechung:
Vorbesprechung: Donnerstag, 12.4.2018, 16:15 - 18:00 Uhr
|
|
Vertiefungsmodul am LS für Genetik (Immunbiologie/Tumorbiologie) [UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Falk Nimmerjahn, Thomas Winkler, Robert Slany, Lars Nitschke
- Angaben:
- Übung, ECTS: 20, nur Fachstudium
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Vertiefungsmodul am LS für Genetik wird bei EINER der Arbeitsgruppen Nimmerjahn, Winkler oder Nitschke zu Themen der Immunbiologie oder der AG Slany zu einem Thema der molekularen Tumorimmunologie durchgeführt. Anfragen bitte an den jeweiligen Arbeitsgruppenleiter.
| | | n.V. | | | |
Nitschke, L. | |
Zeit nach Vereinbarung |
| | n.V. | | | |
Nimmerjahn, F. Biburger, M. Lux, A. | |
Zeit nach Vereinbarung |
| | n.V. | | | |
Slany, R. | |
Zeit nach Vereinbarung; begleitende VORL nach Vereinbarung |
| | n.V. | | | |
Winkler, Th. | |
Zeit nach Vereinbarung |
Haupt- und Promotionsstudium Biologie
Biotechnik (Y. Muller; R. Böckmann)
Genetik (F. Nimmerjahn, L. Nitschke, T. Winkler)
Mikrobiologie (S. Backert, A. Burkovski)
Molekulare Pflanzenphysiologie (N. Sauer, P. Dietrich, W. Nezadal)
Zellbiologie (B. Kost, G. Kreimer)
Pharmazeutische Biologie (W. Kreis)
Lehrveranstaltungen für Lehramtskandidaten
Lehramt am Gymnasium, Bachelor of Science (Biological and Chemical Education)
2. Semester
Modul Ökologische und Systematische Diversität B
|
Übungen zur Biologie und Systematik einheimischer Pflanzen [BestÜbPfl] -
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, Frühstudium
- Termine:
- Vorbesprechung: Dienstag, 10.4.2018, 12:15 - 13:00 Uhr, C2 - Chemikum
| | | Mo Do Mi | 14:30 - 18:15 13:15 - 17:00 14:15 - 18:00 | n.V. n.V. n.V. | |
Stadler, R. Muheim-Lenz, R. Daigl, U. Gerlitz, N. | |
Vorlesungen: Mi 11.4. 14:15 - 16 Uhr; Di. 17.4., 24.4., 8.5. 12:15 - 13:00 Uhr Hörsaal C2 (Chemikum) |
Höhere Fachsemester
Der Bachelorstudiengang wurde erst zum WS 2007/08 begonnen. |
Humanbiologie für LAG -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Johann Helmut Brandstätter, Andreas Feigenspan, Andreas Gießl, Alexandra Schambony, Michael Schoppmeier, Thomas Winkler, Ingrid Brehm
- Angaben:
- Vorlesung
| | | jede Woche Mo, Mi | 8:00 - 17:00 | Kursraum C | |
Brehm, I. Schoppmeier, M. Winkler, Th. Schambony, A. | |
| | jede Woche Mo, Mi | 8:00 - 12:00 | SR Biologie | |
Brehm, I.; Feigenspan, A.; Gießl, A.; Winkler, Th.; Schambony, A.; Schoppmeier, M.; Brandstätter, J.H. | |
| | Mo Mi | 8:00 - 17:00 8:00 - 12:30 | Ks M Ks M | |
Brehm, I. | |
Lehramt nicht vertieft; Bachelor of Art
|
Mikrobiologische Übungen für Lehramt Grund-, Haupt- und Realschule -
- Dozent/in:
- Gerald Seidel
- Angaben:
- Übung, 6 SWS, Schein, nur Fachstudium, Anmeldung über Studon erforderlich
- Termine:
- Blockveranstaltung 10.9.2018-21.9.2018 Mo-Fr, 8:00 - 12:00, Ks L, Ks M
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung über Studon erforderlich, link zu StudOn (siehe unten)
- Inhalt:
- Mikrobiologische Übungen
Theorie:
Mikroskop, Färbetechniken -
Kultur- und Sterilisationsverfahren -
Wachstum von Bakterien -
Antibiotika -
Transformation von Acinetobacter spec. -
Identifizierung/Diagnostik von Bakterien -
Grundlegende Techniken der Molekularbiologie
Experimente:
Beobachtung von Bakterien im Mikroskop, verschiedene Darstellungsverfahren -
Nachweis von Keimen in der Luft -
Erlernen verschiedener Techniken -
Herstellung von Nährmedien -
Bestimmung der Zellzahl in einer Kolonie -
Bestimmung der Phagenzahl in einem Plaque -
Sterilisationsversuche -
Selektive Anreicherung von Bakterien -
Bakterienwuchskurve; Einfluss von Antibiotika auf das Wachstum von Bakterien -
Isolierung von Antibiotika-Produzenten -
Transformation von Acinetobacter spec.
Nachweis und Identifizierung von Bakterien -
Resistenzbestimmung -
Isolierung von Antibiotika-Produzenten -
Identifizierung von Bakterien -
Plasmid-Isolierung und Spaltung mit Restriktionsenzymen, Agarose-Gelelektrophorese -
Protein-Isolierung und Polyacrylamid-Gelelektrophorese.
|
2. Semester
Biologie der Pflanzen
höhere Semester
Lehrveranstaltungen für Nebenfachstudierende
|
Mikrobiologische Übungen für Naturwissenschaftler und Techniker -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Burkovski, Gerald Seidel
- Angaben:
- Übung, 6 SWS, Schein, nur Fachstudium, Anmeldung über Studon erforderlich
- Termine:
- Blockveranstaltung 10.9.2018-21.9.2018 Mo-Fr, 8:00 - 12:00, Ks L, Ks M
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung über Studon erforderlich, link zu StudOn (siehe unten)
- Inhalt:
- Mikrobiologische Übungen
Theorie:
Mikroskop, Färbetechniken -
Kultur- und Sterilisationsverfahren -
Wachstum von Bakterien -
Antibiotika -
Transformation von Acinetobacter spec. -
Identifizierung/Diagnostik von Bakterien -
Grundlegende Techniken der Molekularbiologie
Experimente:
Beobachtung von Bakterien im Mikroskop, verschiedene Darstellungsverfahren -
Nachweis von Keimen in der Luft -
Erlernen verschiedener Techniken -
Herstellung von Nährmedien -
Bestimmung der Zellzahl in einer Kolonie -
Bestimmung der Phagenzahl in einem Plaque -
Sterilisationsversuche -
Selektive Anreicherung von Bakterien -
Bakterienwuchskurve; Einfluss von Antibiotika auf das Wachstum von Bakterien -
Isolierung von Antibiotika-Produzenten -
Transformation von Acinetobacter spec.
Nachweis und Identifizierung von Bakterien -
Resistenzbestimmung -
Isolierung von Antibiotika-Produzenten -
Identifizierung von Bakterien -
Plasmid-Isolierung und Spaltung mit Restriktionsenzymen, Agarose-Gelelektrophorese -
Protein-Isolierung und Polyacrylamid-Gelelektrophorese.
|
Lehrveranstaltungen für Studierende der Pharmazie und Lebensmittelchemie
|
Pharmazeutische Biologie II (Pflanzliche Drogen) [PBGÜ2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wolfgang Kreis, Jennifer Munkert
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Inhalt:
- Lehrbücher der Pharmakognosie, Wichtl - Teedrogen
| | | n.V. | | | |
N.N. | |
| | Do Do | 8:00 - 13:00 8:00 - 19:00 | Kursraum G Kursraum F | |
Kreis, W. Munkert, J. | |
vom 12.4.2018 bis zum 19.7.2018, Klausurtermin: |
| | Do | 13:00 - 18:00 | Kursraum G | |
Kreis, W. Munkert, J. | |
Termine wie Kurs A |
Wahlveranstaltungen / Exkursionen
|
Pharmako-Geobotanische Exkursion Irland [PBGÜ5] -
- Dozent/in:
- Wolfgang Kreis
- Angaben:
- Exkursion, 3 SWS, Schein, nur Fachstudium, bereits ausgebucht
- Termine:
- 9:00 - 20:00, Freil.
Termin für Vorbesprechung wir noch bekannt gegeben
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Studierende der Pharmazie, Biologie, Geowissenschaften ab 4. Semester
- Inhalt:
- Formenkenntnis, Verwendung der Pflanzen in Pharmazie, Geobotanik, Kulturpflanzen
|
Lehrveranstaltungen aus anderen Fachbereichen
|