|
Vorlesungsverzeichnis >> Medizinische Fakultät (Med) >>
|
Molekulare Medizin (Bachelor)
Bitte beachten Sie die aktuellen Hinweise im Studiengang BSc Molekulare Medizin zur Covid-19 Problematik und Änderungen der Lehrveranstaltungen. Details sind bei den Veranstaltungen in StudOn bzw. mein Campus zu finden.-
|
Übungen zur allgemeinen Histologie für Molekulare Medizin [Histo-1-MolMed] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Fabian Garreis, Friedrich Paulsen, Tutoren, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, 2 SWS, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 10:15 - 12:00, Raum n.V.
Online-Kurs über StudOn
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung für die Kurse über Mein Campus obligatorisch.
- Inhalt:
- Praktische Übungen am Mikroskop zur Vertiefung der Vorlesung Allgemeine Histologie. Zur Ergänzung wird die Anmeldung zum Online Histokurs der Virtuellen Hochschule Bayern über StudOn empfohlen.
- Empfohlene Literatur:
- Lüllmann-Rauch: Taschenlehrbuch der Histologie, 5.A, Thieme-Verlag.
Welsch: Lehrbuch Histologie, 4.A., Sobotta-Verlag.
Welsch: Atlas Histologie, Sobotta-Verlag.
|
|
Seminar Biochemie "Angewandte Biochemie" [TutBiochemPropMM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Wegner, Anja Boßerhoff, Ralf Enz, Claus Hellerbrand, Dozenten des Institutes für Biochemie
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, Schein, nur Fachstudium, Parallelveranstaltung; Gruppeneinteilung SIEHE SONDERAUSHANG
- Termine:
- Do, 11:15 - 13:00, Grosser Seminarraum, Kleiner Seminarraum
|
|
Biochemie I [BiochemHVL] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Wegner, Claus Hellerbrand, Ralf Enz, Anja Boßerhoff
- Angaben:
- Hauptvorlesung, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, Mi, 10:15 - 12:00, Großer HS, Henkestr.42, Hörsaal Biochemie
|
|
Kurs Humangenetik für BSc-Studiengang Molekulare Medizin (Gruppenunterricht) [K-HG-MM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Arif Bülent Ekici, Cornelia Kraus, Mandy Krumbiegel, Francesca Pasutto, Andreas Winterpacht
- Angaben:
- Kurs, 4 SWS, nur Fachstudium, Präsenzveranstaltung in Kleingruppen
| | | Einzeltermine am 12.10.2020, 14.10.2020, 19.10.2020, 21.10.2020, 26.10.2020, 2.11.2020, 4.11.2020, 11.11.2020, 16.11.2020, 18.11.2020, 23.11.2020 | 14:00 - 17:00 | In Humangenetik | |
Ekici, A.B.; Kraus, C.; Krumbiegel, M.; Pasutto, F.; Winterpacht, A. | |
vom 12.10.2020 bis zum 7.12.2020, insgesamt 11 Termine; Termine und Treffpunkte unter: http://www.humangenetik.uk-erlangen.de/lehre/ |
| | Einzeltermine am 19.10.2020, 21.10.2020, 26.10.2020, 28.10.2020, 2.11.2020, 4.11.2020, 9.11.2020, 16.11.2020, 18.11.2020, 30.11.2020, 2.12.2020 | 14:00 - 17:00 | In Humangenetik | |
Ekici, A.B.; Kraus, C.; Krumbiegel, M.; Pasutto, F.; Winterpacht, A. | |
vom 21.10.2020 bis zum 2.12.2020, insgesamt 11 Termine; Termine und Treffpunkte unter: http://www.humangenetik.uk-erlangen.de/lehre/ |
| | Einzeltermine am 9.11.2020, 11.11.2020, 23.11.2020, 25.11.2020, 30.11.2020, 2.12.2020, 7.12.2020, 9.12.2020, 14.12.2020, 16.12.2020, 21.12.2020 | 14:00 - 17:00 | In Humangenetik | |
Ekici, A.B.; Kraus, C.; Krumbiegel, M.; Pasutto, F.; Winterpacht, A. | |
vom 2.11.2020 bis zum 16.12.2020, insgesamt 11 Termine; Termine und Treffpunkte unter: http://www.humangenetik.uk-erlangen.de/lehre/ |
|
K-PS15 Übung Histopathologie [K-PS15] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Markus Eckstein, Ramona Erber, Johannes Giedl, Frederick Pfister, Iris Polifka, Arndt Hartmann
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, benoteter Schein, nur Fachstudium, 2. Studienabschnitt, 2 KURSE zu je 1 SWS
| | | n.V. | | | |
Eckstein, M.; Erber, R.; Giedl, J.; Pfister, F.; Polifka, I.; Hartmann, A. | |
ab 20.10.2020 |
| | n.V. | | | |
Eckstein, M.; Erber, R.; Giedl, J.; Pfister, F.; Polifka, I.; Hartmann, A. | |
ab 27.10.2020 |
|
K-PS15 Übung Makropathologie (PathoÄAppO2) [K-PS15] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Florian Haller, Ralf Rieker, Christina Falkeis-Veits, Corinna Lang-Schwarz, Stephan Söder, William Sterlacci, Lothar Veits
- Angaben:
- Übung, 4 SWS, nur Fachstudium, 2. Studienabschnitt, Kurs A-D je 1 SWS
| | | n.V. | | | |
Haller, F. Rieker, R. | |
ab 20.10.2020, Pathologisches Institut |
| | n.V. | | | |
Haller, F. Rieker, R. | |
ab 21.10.2020, Pathologisches Institut |
| | n.V. | | | |
Haller, F. Rieker, R. | |
ab 22.10.2020, Pathologisches Institut |
| | n.V. | | | |
Haller, F. Rieker, R. | |
ab 23.10.2020, Pathologisches Institut |
|
K-V5 Vorlesung Pathologie [K-V5] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Arndt Hartmann, Kerstin U. Amann, Regine Schneider-Stock, Ingmar Blümcke
- Angaben:
- Vorlesung, 5 SWS, benoteter Schein, nur Fachstudium, 2. Studienabschnitt, weitere Dozenten: M. Büttner-Herold, M.-O. Riener, F. Henschke, C. Daniel, F. Haller, J Alfer, R Coras, R Erber
- Termine:
- jeden Tag
ab 19.10.2020
|
|
Vertiefungsvorlesung Pathologie für B.Sc Molekularmediziner, 5. Semester -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Robert Stoehr, Christoph Daniel, Fulvia Ferrazzi, Evgeny Moskalev, Regine Schneider-Stock, Christine Stoehr, Arndt Hartmann
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, nur Fachstudium, 1. Studienabschnitt
- Termine:
- ab 20.10.2020
|
|
Vertiefungsvorlesung Pathologie für B.Sc Molekularmediziner, 5. Semester -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Robert Stoehr, Christoph Daniel, Fulvia Ferrazzi, Evgeny Moskalev, Regine Schneider-Stock, Christine Stoehr, Arndt Hartmann
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, nur Fachstudium, 1. Studienabschnitt
- Termine:
- ab 20.10.2020
|
|
Vorlesung Virologie für Studenten der Molekularen Medizin (3. Fachsemester) [Virol.-BM-MolMedVORL] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Klaus Überla, Brigitte Biesinger-Zwosta, Armin Ensser, Thomas Gramberg, Antje Knöll, Manfred Marschall, Frank Neipel, Matthias Tenbusch, Andrea Thoma-Kreß
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Teil des Bachelormoduls Mikrobiologie, Immunologie und Virologie; Modulverantwortliche: PD Dr. Brigitte Biesinger-Zwosta; brigitte.biesinger-zwosta@fau.de
- Termine:
- Di, 10:15 - 11:45, SR Virologie
Do, 11:30 - 13:00, SR Virologie
Zeitraum wird noch bekannt gegeben; Ort: SR Virologie und/oder in einem digitalen Format
|
|
Zellbiologisches Grundpraktikum (Studiengang Molekulare Medizin, Bachelor) [PR] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Brabletz, Jürgen Behrens, Michael Stürzl, Elisabeth Naschberger, Simone Brabletz, Marc Stemmler, Dominic Bernkopf, Martin Sachs, Senem Ntourmas, Elisabeth Naschberger, Cezanne Miete, Karl Xaver Knaup
- Angaben:
- Praktikum, 6 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- 9:00 - 18:00, SR 02.021, SR 01.021
Verschoben auf 12.-23.04.2021
|
|
|
|
|
UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof |
|
|