|
SEM; 2 SWS; Information und Anmeldung unter frank.kunath@uk-erlangen.de; Seminar wird jede Woche von 8-14 Uhr angeboten
|
|
Wullich, B.
Richterstetter, M.
Akcetin, Y.Z.
Ebert, Th.
Engehausen, D.G.
Filbeck, Th.
Krause, F.S.
Schafhauser, W.
Walter, B.
Keck, B.
|
|
|
SEM; Schein; Fr, 9:00 - 14:00, Urologische Poliklinik; Ort n.V.; Auskunft und Anmeldung unter frank.kunath@uk-erlangen.de; Seminar wird jeden Freitag angeboten
|
|
Kunath, F.
Kalhmeyer, A.
|
|
|
SEM; 2 SWS; Auskunft und Anmeldung unter frank.kunath@uk-erlangen.de; Seminar über eine Woche; wird mehrmals im Jahr angeboten (jede Woche; insgesamt 30 SWS)
|
|
Wullich, B.
und Mitarbeiter/innen
|
|
|
SEM; 1 SWS; Information und Anmeldung unter frank.kunath@uk-erlangen.de
|
|
Lieb, V.
|
|
|
SEM; 1 SWS; Ort und Anmeldung unter: frank.kunath@uk-erlangen.de; Mi, 14:15 - 15:00, Urologische Univ.-Klinik; Information und Anmeldung unter frank.kunath@uk-erlangen.de
|
|
Apel, H.
Richterstetter, M.
Kunath, F.
Lieb, V.
|
|
|
PR; 35 SWS; Die Urologische und Kinderurologische Klinik verteilt sich auf drei Standorte: In den Gebäuden der Chirurgischen Klinik (Krankenhausstraße 12) befinden sich unsere Hochschulambulanz und die Bettenstation unserer Sektion für minimal-invasive Urologie. Die Kinderurologie ist in dem Gebäude der Kinder- und Jugendklinik am Uniklinikum (Loschgestraße 15) untergebracht. Die darüber hinausgehende Versorgung unserer erwachsenen Patienten erfolgt seit 1999 in den Räumlichkeiten des Malteser Waldkrankenhauses St. Marien (Rathsberger Straße 57). Der Kurs findet 2x wöchentlich statt: Mo-Mi (Mo 7.30-12.30, Di und Mi 7.30-15.30) und Mi-Fr (Mi u. Do 7.30-15.30, Fr 7.30-12.30). Studierende haben für die Anmeldung zum Blockpraktikum die Möglichkeit zwischen den Standorten an der Uniklinik und im Waldkrankenhaus zu wählen (je 3 Studierende). Treffpunkt ist immer am ersten Praktikumstag um 7.15h entweder im Malteser Waldkrankenhaus Besprechungsraum Urologie, Gebäude C, 1. OG Zimmer 155 oder Urologische Hochschulambulanz Bibliothek, Chirurgie 1. OG Krankenhausstr. 12. Der Kurs ist für Studierende ab dem 5. Semester vorgesehen. Frühzeitigeres Belegen ist nur im Einzelfall und mit Begründung möglich (Ansprechpartner: olga.brenner@uk-erlangen.de)
|
|
Kunath, F.
Wullich, B.
u. Mitarbeiter
|
|
| | Blockveranstaltung 14.10.2019-16.10.2019 Mo-Mi | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 14.10.2019-16.10.2019 Mo-Mi | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 16.10.2019-18.10.2019 Mi-Fr | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 16.10.2019-18.10.2019 Mi-Fr | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 21.10.2019-23.10.2019 Mo-Mi | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 21.10.2019-23.10.2019 Mo-Mi | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 23.10.2019-25.10.2019 Mi-Fr | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 23.10.2019-25.10.2019 Mi-Fr | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 28.10.2019-30.10.2019 Mo-Mi | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 28.10.2019-30.10.2019 Mo-Mi | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 4.11.2019-6.11.2019 Mo-Mi | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 4.11.2019-6.11.2019 Mo-Mi | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 6.11.2019-8.11.2019 Mi-Fr | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 6.11.2019-8.11.2019 Mi-Fr | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 11.11.2019-13.11.2019 Mo-Mi | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 11.11.2019-13.11.2019 Mo-Mi | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 13.11.2019-15.11.2019 Mi-Fr | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 13.11.2019-15.11.2019 Mi-Fr | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 18.11.2019-20.11.2019 Mo-Mi | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 18.11.2019-20.11.2019 Mo-Mi | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 20.11.2019-22.11.2019 Mi-Fr | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 20.11.2019-22.11.2019 Mi-Fr | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 25.11.2019-27.11.2019 Mo-Mi | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 25.11.2019-27.11.2019 Mo-Mi | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 27.11.2019-29.11.2019 Mi-Fr | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 27.11.2019-29.11.2019 Mi-Fr | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 2.12.2019-4.12.2019 Mo-Mi | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 2.12.2019-4.12.2019 Mo-Mi | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 4.12.2019-6.12.2019 Mi-Fr | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 4.12.2019-6.12.2019 Mi-Fr | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 9.12.2019-11.12.2019 Mo-Do | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 9.12.2019-11.12.2019 Mo-Do | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 11.12.2019-13.12.2019 Mi-Fr | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 11.12.2019-13.12.2019 Mi-Fr | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 16.12.2019-18.12.2019 Mo-Mi | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 16.12.2019-18.12.2019 Mo-Mi | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 18.12.2019-20.12.2019 Mi-Fr | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 18.12.2019-20.12.2019 Mi-Fr | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 8.1.2020-10.1.2020 Mi-Fr | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 8.1.2020-10.1.2020 Mi-Fr | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 13.1.2020-15.1.2020 Mo-Mi | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 13.1.2020-15.1.2020 Mo-Mi | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 15.1.2020-17.1.2020 Mi-Fr | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 15.1.2020-17.1.2020 Mi-Fr | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 20.1.2020-22.1.2020 Mo-Mi | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 20.1.2020-22.1.2020 Mo-Mi | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 22.1.2020-24.1.2020 Mi-Fr | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 22.1.2020-24.1.2020 Mi-Fr | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 27.1.2020-29.1.2020 Mo-Mi | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 27.1.2020-29.1.2020 Mo-Mi | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 29.1.2020-31.1.2020 Mi-Fr | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 29.1.2020-31.1.2020 Mi-Fr | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 3.2.2020-5.2.2020 Mo-Mi | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 3.2.2020-5.2.2020 Mo-Mi | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 5.2.2020-7.2.2020 Mi-Fr | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 5.2.2020-7.2.2020 Mi-Fr | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 10.2.2020-12.2.2020 Mo-Mi | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 10.2.2020-12.2.2020 Mo-Mi | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 12.2.2020-14.2.2020 Mi-Fr | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 12.2.2020-14.2.2020 Mi-Fr | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 17.2.2020-19.2.2020 Mo-Mi | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 17.2.2020-19.2.2020 Mo-Mi | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 19.2.2020-21.2.2020 Mi-Fr | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 19.2.2020-21.2.2020 Mi-Fr | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 24.2.2020-26.2.2020 Mo-Mi | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 24.2.2020-26.2.2020 Mo-Mi | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 26.2.2020-28.2.2020 Mi-Fr | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 26.2.2020-28.2.2020 Mi-Fr | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 2.3.2020-4.3.2020 Mo-Mi | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 2.3.2020-4.3.2020 Mo-Mi | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 4.3.2020-6.3.2020 Mi-Fr | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 4.3.2020-6.3.2020 Mi-Fr | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 9.3.2020-11.3.2020 Mo-Mi | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 9.3.2020-11.3.2020 Mo-Mi | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 11.3.2020-13.3.2020 Mi-Fr | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 11.3.2020-13.3.2020 Mi-Fr | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 16.3.2020-18.3.2020 Mo-Mi | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 16.3.2020-18.3.2020 Mo-Mi | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 18.3.2020-20.3.2020 Mi-Fr | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 18.3.2020-20.3.2020 Mi-Fr | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 23.3.2020-25.3.2020 Mo-Mi | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 23.3.2020-25.3.2020 Mo-Mi | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 25.3.2020-27.3.2020 Mi-Fr | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 25.3.2020-27.3.2020 Mi-Fr | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 30.3.2020-1.4.2020 Mo-Mi | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 30.3.2020-1.4.2020 Mo-Mi | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 1.4.2020-3.4.2020 Mi-Fr | | n.V. | |
Kunath, F. | |
| | Blockveranstaltung 1.4.2020-3.4.2020 Mi-Fr | | n.V. | |
Kunath, F. | |
|
HVL; 2 SWS; SCHEINPFLICHTIG ! mit Prüfung, Voraussetzung für Uro-Praktikum, Urologie-Schein nach erfolgreicher Teilnahme an Vorlesung und Praktikum,Weitere Info. unter http://www.urologie.uk-erlangen.de/interne_informationen/vorlesungen/index_ger.html. Sie können sich unter ihrer Kennung und ihrem Passwort des Studentendekanates einwählen.
|
|
Kunath, F.
Richterstetter, M.
Wullich, B.
Goebell, P.
Hirsch, K.
|
|
| | Mi | 14:15 - 15:45 | Rudolf-Wöhrl-Hörsaal | |
Lieb, V.; Goebell, P.; Keck, B.; Hirsch, K.; Kunath, F.; Sikic, D.; Wullich, B.; Apel, H.; Engehausen, D.G.; Hirsch, K.; Walter, B.; Krause, F.S.; Stehr, M. | |
|
SEM; 1 SWS; Besprechung Kinderurolog. Fälle; Dienstags 12-13h, Auskunft und Informationen unter frank.kunath@uk-erlangen.de
|
|
Hirsch, K.
|
|
|
SEM; Schein; Mo, 8:00 - 15:00, Urologische Univ.-Klinik; Auskunft und Anmeldung unter frank.kunath@uk-erlangen.de, das Seminar findet jede Woche statt (pro Kurs 0,5 SWS)
|
|
Hirsch, K.
und Mitarbeiter/innen
|
|
|
SEM; 2 SWS; ben. Schein; Wahlpflichfach, es erfolgt eine mündliche Prüfung
|
|
Kunath, F.
|
|
| | Di | 8:00 - 10:00 | n.V. | |
Goebell, P. Kunath, F. Bellut, L. | |
| Lernziele: Vorstellung urologischer Tumore, erlernen verschiedener Therapiealternativen, Indikation für systemische Tumortherapien, Management von Nebenwirkungen, Interpretation von radiolog. Kontrolluntersuchungen, Kurs findet nur ab 3 Teilnehmern statt (max. 3 Teilnehmer), Information unter frank.kunath@uk-erlangen.de |
|
SEM; 2 SWS; ben. Schein; Für Studierende der Humanmedizin im 2. und 3. klinischen Semester
|
|
Richterstetter, M.
|
|
| | Fr | 14:00 - 16:00 | Urologische Bibliothek | |
Hildebrandt, Th.; Fahlbusch, Ch.; Wullich, B.; Richterstetter, M.; Kornhuber, J.; Dittrich, R.; Grimm, J.; Kiesewetter, F.; Dörr, H.-G.; Oppelt, P.G.; Beckmann, M.W. | |
|
SEM; 1 SWS; Schein; jede Woche Di, Do; Blockveranstaltung Dienstags und Donnerstags über insges. 15 Stunden (1SWS), Seminar wird mehrmals im Semester angeboten, Auskunft unter frank.kunath@uk-erlangen.de
|
|
Goebell, P.
Bellut, L.
|
|
|
SEM; 9 SWS; Schein; Einführung in das Arbeiten auf molekularbiologischer Ebene; Anmeldung Nikolaus Fiebiger Zentrum, Zi. 3046, Glückstrasse 6, 91054 Erlangen, E-Mail: helge.taubert@uk-erlangen.de, Termin nach Vereinbarung
|
|
Taubert, H.
Wach, S.
|
|
|
SEM; 9 SWS; Schein; Anleitung und Unterweisung zur selbstständigen Arbeit in einem urologisch-molekularbiologischen Labor; n.V.; Bemerkung zu Zeit und Ort: Anmeldung Nikolaus Fiebiger Zentrum, Zi. 3046, Glückstrasse 6, 91054 Erlangen, E-Mail: helge.taubert@uk-erlangen.de, Termin nach Vereinbarung
|
|
Taubert, H.
Wach, S.
|
|
|
SEM; 5 SWS; Information und Anmeldung unter frank.kunath@uk-erlangen.de; Mo, 8:00 - 13:00, Raum n.V.; Ort n.V.; Auskunft und Anmeldung unter frank.kunath@uk-erlangen.de
|
|
Apel, H.
Richterstetter, M.
|
|
|
SEM; 7 SWS; Information und Anmeldung unter frank.kunath@uk-erlangen.de
|
|
Apel, H.
|
|
|
SEM; Information und Anmeldung unter frank.kunath@uk-erlangen.de; wird wöchentlich angeboten (pro Seminar 0,5 SWS)
|
|
Wullich, B.
und Mitarbeiter/innen
|
|
|
SEM; Schein; 9:00 - 13:00, Raum n.V.; Sinntalklinik in Bad Brückenau; Anreise und Verpflegung muss selbst organisiert werden; Auskunft und Anmeldung unter frank.kunath@uk-erlangen.de
|
|
Engehausen, D.G.
|
|
|
VORL; Anf; Fr, Zeit n.V., A2 Urologie Waldkrankenhaus; Urolog. Besprechungsraum; Auskunft und Anmeldung unter frank.kunath@uk-erlangen.de; VL wird jeden Freitag angeboten
|
|
Wullich, B.
und Mitarbeiter/innen
|
|
|
SEM; 1 SWS; Mi, 11:00 - 12:00, Urologische Bibliothek; Jeden Mi 11-12 Uhr für Blockpraktikanten, Anmeldung erfolgt gleichzeitig mit Zuteilung zum Blockpraktikum, Informationen unter frank.kunath@uk-erlangen.de
|
|
Kunath, F.
und Mitarbeiter/innen
|
|