07:30 - 12:00 | Seminar Praxis der Berufssprache Deutsch I | (nur 29.5.) | (Angermeier) |
| 07:30 - 13:00 | Seminar Praxis der Berufssprache Deutsch I | (nur 15.5.) | (Angermeier) |
| 09:00 - 16:30 | Repetitorium Berufliche Weiterbildung | (nur 17.7., 24.7.) | (Stender) |
| 09:45 - 11:15 | Betriebspädagogisches Seminar: Didaktik der Betrieblichen Bildung (D) | (Höfle) | LG 0.144 (44 Plätze) |
| 09:45 - 11:15 | Betriebspädagogisches Seminar: E-Learning und Wissensmanagement | (Ring) |
| 09:45 - 11:15 | Seminar Empirische Forschung (qualitativ) (A) | (bis 12.6.) | (Hahn) | LG 0.224 (98 Plätze) |
| 09:45 - 11:15 | Betriebspädagogisches Seminar: E-Learning und Wissensmanagement | (nur 17.7., 24.7.) | (Ring) | LG 0.141 (48 Plätze) |
| 11:30 - 13:00 | Betriebspädagogisches Seminar: Didaktik der Betrieblichen Bildung (A) | (Bader) | LG 0.143 (42 Plätze) |
| 13:15 - 14:45 | Transferseminar Schulorganisation und Bildungssystem | (Schalek) | LG 0.224 (98 Plätze) |
| 13:15 - 14:45 | Anwendungsentwicklung und Programmierung | (nur 17.7.) | (Rech) | LG 5.155 (32 Plätze) |
| 13:15 - 16:30 | Anwendungsentwicklung und Programmierung | (nur 24.4., 8.5., 29.5., 19.6., 26.6., 3.7., 10.7.) | (Rech) |
| 15:00 - 16:30 | Übung Grundlagen der Wirtschafts- und Betriebspädagogik (D) | (ab 8.5.) | (Ring) | LG 0.225 (44 Plätze) |
| | |
08:00 |
08:00 - 09:30 | Vorlesung Grundlagen der Wirtschafts- und Betriebspädagogik | (nicht 6.6.) | (Wilbers) | LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze) |
| 08:00 - 16:00 | Seminar Praxis der Berufssprache Deutsch I | (nur 9.5.) | (Angermeier) |
| 09:00 - 16:30 | Repetitorium Berufliche Weiterbildung | (nur 18.7., 25.7.) | (Stender) |
| 09:45 - 11:15 | Wirtschaftspädagogisches Kolloquium | (Wilbers) |
| 11:30 - 13:00 | Grundlagen des IT-Einsatzes im Mathematikunterricht | (nur 18.7., 25.7.) | (Birkenhake) | LG 5.152 (24 Plätze) |
| 11:30 - 14:45 | Grundlagen des IT-Einsatzes im Mathematikunterricht | (Birkenhake) |
| 13:15 - 14:45 | Grundlagen des IT-Einsatzes im Mathematikunterricht | (nur 25.7., 18.7.) | (Birkenhake) |
| 15:00 - 16:30 | Übung Grundlagen der Wirtschafts- und Betriebspädagogik (A) | (bis 18.7., nicht 6.6., 25.7.) | (Schirmer) | LG 0.141 (48 Plätze) |
| |
08:00 - 09:30 | Übung Grundlagen der Wirtschafts- und Betriebspädagogik (B) | (nicht 7.6.) | (Bader) | LG 0.424 (92 Plätze) |
| 08:00 - 09:30 | Übung Grundlagen der Wirtschafts- und Betriebspädagogik (C) | (nicht 7.6.) | (Tress) |
| 08:00 - 09:30 | Übung Grundlagen der Wirtschafts- und Betriebspädagogik (C) | (nur 19.7.) | (Tress) | LG 0.225 (44 Plätze) |
| 09:00 - 16:30 | Repetitorium Berufliche Weiterbildung | (nur 19.7., 26.7.) | (Stender) |
| 09:45 - 11:15 | Bachelorseminar | (Stender) |
| 09:45 - 11:15 | Betriebspädagogisches Seminar: Didaktik der Betrieblichen Bildung (B) | (nicht 7.6.) | (Schalek) |
| 09:45 - 11:15 | Betriebspädagogisches Seminar: Didaktik der Betrieblichen Bildung (B) | (nur 19.7.) | (Schalek) | LG 5.155 (32 Plätze) |
| 09:45 - 11:15 | Betriebspädagogisches Seminar: Didaktik der Betrieblichen Bildung (B) | (nur 26.7.) | (Schalek) | LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze) |
| 11:30 - 14:45 | Wahlseminar A1 - Lernsituationen gestalten | (nur 26.4., 3.5., 10.5., 24.5., 31.5., 14.6., 28.6., 19.7.) | (Schirmer) |
| 15:00 - 16:30 | Erkundungsprojekt | (nur 3.5.) | (Stender) |
| 15:00 - 17:00 | Betriebspädagogisches Seminar: Bildungscontrolling | (nur 26.4., 31.5., 12.7.) | (Stender) |
| 15:00 - 18:15 | Betriebspädagogisches Seminar: Bildungscontrolling | (nur 21.6., 28.6., 5.7.) | (Stender) |
| 16:45 - 19:00 | EF-Training-quantiativ | (nur 17.5.) | (Simon) |
| 16:45 - 19:00 | EF-Training-quantiativ | (nur 31.5.) | (Simon) | LG 3.154 (26 Plätze) |
| 18:30 - 20:00 | EF-Training-quantiativ | (nur 21.6., 5.7.) | (Simon) |
| 18:30 - 20:00 | Berufs- und Wirtschaftspädagogische Didaktik II - MC-Test V | (nur 28.6.) | (Wilbers) | LG H4 (814 Plätze) |
| |
08:00 - 09:30 | Vorlesung Berufliche Weiterbildung | (nicht 8.6.) | (Stender) | LG H1 (446 Plätze) |
| 08:00 - 12:30 | Seminar Praxis der Berufssprache Deutsch I | (nur 1.6.) | (Angermeier) |
| 09:00 - 16:30 | Repetitorium Berufliche Weiterbildung | (nur 20.7.) | (Stender) |
| 09:45 - 16:30 | Berufs- und Wirtschaftspädagogische Didaktik II - Präsenztermine | (nur 11.5., 22.6., 13.7.) | (Wilbers) |
| 09:45 - 16:30 | EF-Werkstatt | (nur 1.6.) | (Wilbers) |
| |
08:00 - 09:30 | Transferseminar Disziplinstörungen im Unterricht | (nicht 26.5., 9.6., 16.6.) | (Hahn) | LG 0.222/3 (94 Plätze) |
| 08:00 - 14:45 | Berufs- und Wirtschaftspädagogische Didaktik II - Präsenztermine | (nur 12.5., 23.6., 14.7.) | (Wilbers) |
| 08:00 - 14:45 | EF-Werkstatt | (nur 2.6.) | (Wilbers) |
| 09:00 - 16:30 | Repetitorium Berufliche Weiterbildung | (nur 21.7.) | (Stender) |
| 09:45 - 16:00 | Kommissionssitzung ISB | (nur 2.6.) | (Schirmer) | LG 3.125 (12 Plätze) |
| 11:30 - 13:00 | Betriebspädagogisches Seminar: Didaktik der Betrieblichen Bildung (C) | (nicht 9.6.) | (Schalek) | LG 0.144 (44 Plätze) |
| | | |
16:45 - 18:15 | Ausweichräume Fachdidaktik Englisch | (nur 24.7.) | (Marko) | LG 3.154 (26 Plätze) |
| 18:00 - 20:15 | Betriebspädagogisches Seminar: Betriebliche Aus- und Weiterbildung | (nur 22.5.) | (Wilbers) |
| 18:30 - 20:00 | Seminar Empirische Forschung (qualitativ) (B) | (bis 12.6.) | (Hahn) | LG 0.222/3 (94 Plätze) |
| |
16:45 - 18:15 | Betriebspädagogisches Seminar: Betriebliche Aus- und Weiterbildung | (nur 25.4.) | (Wilbers) |
| 16:45 - 18:15 | Grundlagen der Wirtschafts- und Betriebspädagogik (GWB) - Klausur | (nur 25.7.) | (Wilbers) | LG H4 (814 Plätze) |
| |
16:45 - 18:15 | Transferseminar Fachdidaktik Rechnungswesen | (Hahn) | LG 0.144 (44 Plätze) |
| 16:45 - 19:00 | EF-Training-quantiativ | (nur 18.5.) | (Simon) |
| 16:45 - 19:00 | EF-Training-quantiativ | (nur 1.6.) | (Simon) | LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze) |
| 18:30 - 20:00 | Berufs- und Wirtschaftspädagogische Didaktik II - MC-Test IV | (nur 18.5.) | (Wilbers) | LG H4 (814 Plätze) |
| 18:30 - 20:00 | EF-Training-quantiativ | (nur 22.6.) | (Simon) |
| 18:30 - 20:00 | EF-Training-quantiativ | (nur 6.7.) | (Simon) | LG 5.153 (24 Plätze) |
| | |