Technische Fakultät (TF)
Das vollständige Lehrangebot aller Studiengänge der Technischen Fakultät finden Sie über das "Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen". Die Rubriken "Lehrangebot der Departments" und "Spezielle Lehrveranstaltungen einzelner Studiengänge" stellen vor allem die Lehrangebote der Departments dar und einzelne Lehrveranstaltungen, die nicht an anderer Stelle eingeordnet werden konnten. Sie finden dort keine vollständigen Vorlesungsverzeichnisse der einzelnen Studiengänge.
Lehrangebot der Departments der Technischen Fakultät
Chemie- und Bioingenieurwesen CBI
Dieses Vorlesungsverzeichnis beschreibt das Lehrangebot des Departments Chemie- und Bioingenieurwesen für verschiedene Studiengänge. Es enthält nicht Lehrveranstaltungen anderer Departments für das CBI-Studium!
Die vollständigen Verzeichnisse der Lehrveranstaltungen für die CBI-Studiengänge (Diplom/Bachelor/Master) sind nur über das "Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen -> Technische Fakultät -> Chemie- und Bioingenieurwesen" abrufbar!
Industrielles Produktdesign [IP] -
- Dozent/in:
- Christoph Konnerth
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 3 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, Vorlesung und Übung als Blockveranstaltung. Die Einführungsveranstaltung findet am 27.11.17 (Montag) um 14 Uhr im Raum 0.332 (Lehrstuhl für Feststoff- und Grenzflächenverfahrenstechnik) an der Cauerstr. 4 statt.
- Termine:
- Blockveranstaltung. Termine werden ausgemacht.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA ab 1
WPF LSE-MA ab 1
WPF CEN-MA 1-3
WPF NT-MA 3
|
Übungen zu Polymer Science and Processing [Üb. PSP] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Marcel Rey, Nicolas Vogel
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Mo, 16:15 - 17:45, 0.154-115
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA ab 1
WPF C-MA ab 1
WPF CEN-MA ab 1
WPF LSE-MA ab 1
|
Lösungsmittelkonzepte für katalytische Verfahren [LsgKat] -
- Dozent/in:
- Peter Schulz
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 10:15 - 11:45, T 0.75
ab 26.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA 1-3
WPF CEN-MA 1-3
|
Lösungsmittelkonzepte für katalytische Verfahren [Ue LsgKat] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Holger Jorschick, Vinzent Strobel
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Fr, 9:15 - 10:00, Raum n.V.
Die Übungen werden in Raum T1.76 stattfinden
ab 27.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA 1-3
WPF CEN-MA 1-3
|
Chemische Energiespeicherung [CES] -
- Dozent/in:
- Karsten Müller
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, Beginn: 19.10.2017
- Termine:
- Do, 12:15 - 13:45, H5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE ab 1
WPF CEN-MA 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Chemische Thermodynamik
|
Übung zur Chemischen Energiespeicherung [CES-Üb] -
- Dozent/in:
- Karsten Müller
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, Am 16. Oktober ist noch keine Übung.
- Termine:
- Mo, 16:15 - 17:45, H16
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
WPF CEN-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE 1-3
|
Umweltverfahrenstechnik [UVT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wolfgang Peukert, Detlef Freitag
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, Beginn: 20.10.2017
- Termine:
- Fr, 10:15 - 11:45, H3 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ET-MA ab 1
WPF ET-BA ab 5
WPF CBI-MA ab 1
WPF CEN-MA ab 1
|
Übung zur Umweltverfahrenstechnik [UVT UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Tobias Kohler, Thomas Linder
- Angaben:
- Übung
- Termine:
- jede 2. Woche Do, 18:15 - 19:45, KS II
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ET-MA 1
WPF ET-BA ab 5
WPF CBI-MA ab 1
WPF CEN-MA ab 1
|
Exkusion zur Vorlesung Motorische Verbrennung [CBI-TFD E] -
- Dozent/in:
- Michael Wensing
- Angaben:
- Exkursion, 1 SWS, Schein, ECTS: 1, nur Fachstudium, für Studenten verschiedener Fachrichtungen
- Termine:
- siehe Aushang
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Tagesexkursion
- Schlagwörter:
- Exkursion Motorische Verbrennung
|
Seminar Einführung in die Thermofluiddynamik für Wiederholer -
- Dozent/in:
- Michael Wensing
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 10:45 - 12:00, Raum n.V.
Erster Termin Fr 3.11.2017 um 11:00 Uhr im Seminarraum des LTT (Am Weichselgarten 8)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CBI-BA ab 1
WF LSE-BA ab 1
|
Anleitung zur wissenschaftlichen Arbeit [AWA] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thorsten Pöschel, Michael Engel
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 4 SWS
- Termine:
- Mi, 10:15 - 11:45, Raum n.V.
oder nach Vereinbarung
- Schlagwörter:
- Modellierung, Simulation, Partikelsysteme
|
Paperclub -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Matthias Schröter, Michael Schmiedeberg
- Angaben:
- Repetitorium, 2 SWS
- Termine:
- Raum und Zeit nach Vereinbarung
|
Anleitung zu wissenschaftlichem Arbeiten -
- Dozent/in:
- Jürgen Karl
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Veranstaltung findet in unseren Lehrstuhlräumen statt, Termine nach Vereinbarung
|
Energetische Nutzung von Biomasse und Reststoffen -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Karl, Tobias Weidlich
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, ergibt zusammen mit der Übung "Seminar zur Energetischen Nutzung von Biomasse und Reststoffen" insgesamt 5 ECTS; Vorlesung und Übung finden in unregelmäßigem Wechsel statt; Masterstudium; Prüfungsanmeldung über mein Campus (Prüfungsnummer 77701)
- Termine:
- Mi, 12:15 - 15:45, KS I
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ET-MA-VTE 1-4
WPF CBI-MA 1-3
WPF CEN-MA 1-3
|
Seminar zur Energetischen Nutzung von Biomasse und Reststoffen -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Karl, Tobias Weidlich
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, ergibt zusammen mit der Vorlesung zur Energetischen Nutzung von Biomasse und Reststoffen insgesamt 5 ECTS
- Termine:
- Vorlesung und Übung finden in unregelmäßigem Wechsel statt.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ET-MA-VTE 1-4
WPF CBI-MA 1-3
WPF CEN-MA 1-3
|
Exkursion Biomasse -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Karl, Assistenten
- Angaben:
- Exkursion
- Termine:
- Nähere Informationen zur Exkursion folgen zu Beginn des Wintersemesters.
|
Hauptseminar EVT (Bachelor) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Karl, Christoph Lange, Assistenten
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, Prüfungsanmeldung über MeinCampus, Prüfungsnummer 617523; Themenvergabe über StudOn
- Termine:
- Einführungsveranstaltung am 23.10.2017 um 14:30 Uhr (Seminarraum EVT) / / Abgabe 1 Woche vor Präsentation; Präsentation (10 min Präsentation + 5 min Fragerunde) geblockt am 18.01.2018 und evtl. weiterer Zusatztermin am 25.01.2018 (Seminarraum EVT). Anwesenheit an allen Vortragstagen ist verpflichtend!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ET-BA 6
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Der Besuch der Vorlesung „Energietechnik“ wird empfohlen.
|
Regenerative Energien (Wind, Sonne, Erdwärme) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Marius Dillig, Jürgen Karl, Michael Sterner, Tobias Weidlich
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ergibt zusammen mit der Übung "Regenerative Energien (Wind, Sonne, Erdwärme)" insgesamt 5 ECTS; Vorlesung und Übung finden in unregelmäßigem Wechsel statt, Prüfungsanmeldung über mein Campus (Prüfungsnummer 77601)
- Termine:
- Di, 10:15 - 11:45, KS II
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ET-MA-VTE 1-3
WPF CEN-MA 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung zu Semesterbeginn, die Teilnehmerzahl ist auf 50 beschränkt.
|
Übung Regenerative Energien (Wind, Sonne, Erdwärme) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Marius Dillig, Jürgen Karl, Michael Sterner, Yin Pang
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, Übung mit Posterpräsentation; ergibt zusammen mit der Vorlesung "Regenerative Energien (Wind, Sonne, Erdwärme)" insgesamt 5 ECTS; Vorlesung und Übung finden in unregelmäßigem Wechsel statt, Termine werden nach Absprache in der Vorlesung bekannt gegeben.
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ET-MA-VTE 1-3
WPF CEN-MA 1-3
|
Seminar Energieverfahrenstechnik -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Karl, Peter Treiber
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, keine ECTS, kein Schein
- Termine:
- Zeit n.V., 2.1.06
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Es finden Vorträge und Kurzreferate zu aktuellen Forschungsprojekten statt, Studierende sind dazu herzlich eingeladen.
Die Termine und Vortragsthemen entnehmen Sie bitte unserer Homepage, Veranstaltungsort ist der Seminarraum unseres Lehrstuhls Auf AEG in 90429 Nürnberg, Fürther Str. 244 f, Beginn jeweils um 9.15 Uhr.
|
Seminar Thermophysikalische Eigenschaften [TPE-SEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Koller, Andreas Paul Fröba
- Angaben:
- Hauptseminar
- Termine:
- Mo, 10:00 - 12:00, AOT-Kursraum
Bekanntgabe per Aushang
|
Seminar zu Abschlussarbeiten [CBI-TP] -
- Dozent/in:
- Andreas Paul Fröba
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Lehrveranstaltungen für den Bachelor-Studiengang CBI (1. - 4. Semester)
1. Semester
Kurs Technisches Zeichnen [TZ] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wolfgang Wirth, Claus Bakeberg, Assistenten
- Angaben:
- Kurs, 3 SWS, Schein, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, Die Anmeldung findet in der Regel ab dem 1.12. des Vorjahres für 4 Wochen über MeinCampus statt.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CEN-BA 3
PF CBI-BA 1
PF LSE-BA 1
PF ET-BA 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Voraussetzungen: keine
| | n.V. | | | |
Wirth, W. Bakeberg, C. Assistenten |
ausschließlich für Studenten der Fachrichtung CBI, CEN, LSE und ET !! Zweiwöchiger Ferienkurs, Anmeldung erforderlich (MeinCampus) |
| Blockveranstaltung 26.2.2018-8.3.2018 Mo-Fr | 8:30 - 12:30 | H9 | |
Wirth, W. Bakeberg, C. Assistenten |
ausschließlich für Studenten der Fachrichtung CBI, CEN, LSE und ET !! Zweiwöchiger Ferienkurs, Anmeldung erforderlich (MeinCampus) |
Abschlußtestat Kurs Technisches Zeichnen [TZT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wolfgang Wirth, Claus Bakeberg, Assistenten
- Angaben:
- Prüfung, Schein, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Einzeltermin am 9.3.2018, 9:00 - 10:30, H7, H11, KS I, KS II
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-BA 1
PF LSE-BA 1
PF ET-BA 1
PF CEN-BA 3
|
Nachtestat Kurs Technisches Zeichnen [TZNT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wolfgang Wirth, Claus Bakeberg, Assistenten
- Angaben:
- Prüfung, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- findet am letzten Tag des Kurses parallel zum Abschlußtestat von 9:00 - 10:30 h statt
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-BA 1
PF ET-BA 1
PF LSE-BA 1
PF CEN-BA 3
|
3. Semester
Technische Thermodynamik I für CBI und CEN [TTD-CBI/CEN-VL] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Lars Zigan, Stefan Will
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS
- Termine:
- Mi, Do, 14:15 - 15:45, H4
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-BA 3
PF CEN-BA 3
|
Praktikum Techn. Thermodynamik I für CBI und CEN [TTD1 PR] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Lars Zigan, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 1 SWS
- Termine:
- Praktikumsräume des LTT
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CEN-BA 3
PF CBI-BA 5
WPF MT-MA ab 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Für die Teilnahme an den Versuchen ist eine Anmeldung und die Teilnahme an der Pflicht-Sicherheitsbelehrung erforderlich!
Bitte melden Sie sich in
StudOn (https://www.studon.fau.de/cat1959349.html) für das
Verfahrenstechnische Praktikum für CBI, CEN und LSE an. Die Anmeldung
ist möglich vom 16.10.2017 16:00 Uhr bis 19.10.2017 12:00 Uhr unter www.studon.fau.de/cat1959349.html (https://www.studon.fau.de/cat1959349.html) . Dort finden Sie auch weitere Informationen.
Organisatorische Aspekte werden in der fachspezifischen
Einführungsveranstaltung für CBI, CEN, LSE (Bachelor ab 5. Sem. und
Master) am 16.10.2017, 12:30 Uhr im H7 erläutert. Dort findet auch die allgemeine Pflicht-Sicherheitsbelehrung statt.
|
Übung zur Techn. Thermodynamik I für CBI und CEN [TTD-CBI/CEN-UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Lars Zigan, Stefan Will
- Angaben:
- Übung, 3 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-BA 3
PF CEN-BA 3
| | Mo Di | 08:15 - 09:45 16:15 - 17:45 | H15 H15 | |
Assistenten |
| Di, Mi | 16:15 - 17:45 | KS II | |
Assistenten |
| Mi Fr | 16:15 - 17:45 08:15 - 09:45 | H15 H15 | |
Assistenten |
Lehrveranstaltungen im Bachelor- (5./6. Semester), Master- und Diplomstudiengang CBI
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA] -
- Dozent/in:
- Kathrin Castiglione
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- n. V.
- Schlagwörter:
- Anleitung, wissenschaftliche Arbeiten
|
Tutorium 'Thermische Verfahrenstechnik' -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thilo Kögl, Thomas Linder
- Angaben:
- Tutorium, 1 SWS, nur Fachstudium, Gender und Diversity, für Studenten im Kernfach
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-BA 5
PF CEN-BA 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Grundwissen über die behandelten Grundoperationen.
- Schlagwörter:
- Trennverfahren-Tutorium-Separation Processes
| | Mo | 10:15 - 11:45 | T 0.75 | |
Kögl, Th. Linder, Th. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | T 0.75 | |
Kögl, Th. Linder, Th. |
Verfahrenstechnisches Praktikum für CBI, CEN und LSE [PR-CBI/CEN/LSE] -
- Dozent/in:
- Malte Kaspereit
- Angaben:
- Praktikum, ECTS: 5
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-BA ab 5
PF CEN-BA ab 5
PF LSE-BA ab 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Für die Teilnahme an den Versuchen ist eine Anmeldung erforderlich! Die Anmeldung ist möglich vom 16.10.2017 16:00 Uhr bis 19.10.2017 12:00 Uhr unter StudOn: www.studon.fau.de/cat1959349.html (https://www.studon.fau.de/cat1959349.html) . Dort finden Sie auch weitere Informationen.
Organisatorische Aspekte werden in der fachspezifischen Einführungsveranstaltung für Bachelorstudierende ab 5. Semester und Masterstudenten am 16.10.2017 um 12:30 Uhr im H7 erläutert. Dort findet auch die allgemeine Pflicht-Sicherheitsbelehrung statt.
|
Seminar zu Abschlussarbeiten [CBI-TTD AWA2] -
- Dozent/in:
- Michael Wensing
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 4 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Seminar zu Abschlussarbeiten [CBI-TTD AWA] -
- Dozent/in:
- Stefan Will
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 4 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Wärme- und Stoffübertragung für CBI und CEN [CBI-WST-VL] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Franz Huber, Stefan Will
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein
- Termine:
- Mi, 12:15 - 13:45, H16
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-BA 5
PF CEN-BA 5
WF IPM-MA 2
|
Übung zu Wärme- und Stoffübertragung für CBI und CEN [CBI-WST-UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Franz Huber, Stefan Will
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Beginn n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-BA 5
PF CEN-BA 5
WF IPM-MA 2
- Schlagwörter:
- Wärmeübertragung Stoffübertragung Übung
| | Di | 08:15 - 09:45 | H4 | |
Assistenten |
| Di | 12:15 - 13:45 | T 0.75 | |
Assistenten |
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA] -
- Dozent/in:
- Oliver Friedrich
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 4 SWS, ECTS: 30, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Schlagwörter:
- MBT Medizinische Biotechnologie
|
Scannen und Drucken in 3D [SD3D] -
- Dozent/in:
- Patric Müller
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Die Anmeldung erfolgt per E-Mail an den Dozenten
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA ab 1
WPF CEN-MA ab 1
WPF LSE-MA ab 1
| | Di | 10:00 - 12:00 | n.V. | |
Müller, P. |
Ort: CBI-CIP, 03.016, Konrad-Zuse-Straße 3-5 |
Übung Scannen und Drucken in 3D [SD3D-UE] -
- Dozent/in:
- Patric Müller
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Di, 12:00 - 13:00, Raum n.V.
CBI-CIP, 03.016, Konrad-Zuse-Straße 3-5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA 1
WPF CEN-MA 1
WPF LSE-MA 1
|
Praktikum Scannen und Drucken in 3D [SD3D-P] -
- Dozent/in:
- Patric Müller
- Angaben:
- Praktikum, 1 SWS, Die Anmeldung erfolgt per E-Mail an den Dozenten
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CEN-MA ab 1
WPF CBI-MA ab 1
WPF CEN-MA ab 1
|
Hauptseminar EVT (Master) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Karl, Christoph Lange, Assistenten
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, Prüfungsanmeldung über MeinCampus, Prüfungsnummer 926829; Themenvergabe über StudOn
- Termine:
- Einführungsveranstaltung am 23.10.2017 um 14:30 Uhr (Seminarraum EVT) / / Abgabe 1 Woche vor Präsentation; Präsentation (10 min Präsentation + 5 min Fragerunde) geblockt am 18.01.2018 und evtl. weiterer Zusatztermin am 25.01.2018 (Seminarraum EVT). Anwesenheit an allen Vortragstagen ist verpflichtend!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ET-MA-VTE 1-4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Der Besuch der Vorlesung „Energietechnik“ wird empfohlen.
|
Kernfächer
Mechanische Verfahrenstechnik [MVT] -
- Dozent/in:
- Wolfgang Peukert
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 16:15 - 17:45, HG
Fr, 8:15 - 9:45, HG
im Wechsel mit Übung; Anmerkung: Die erste Veranstaltung findet am 17.10 im HG statt.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LSE-BA 5
PF NT-BA 5
PF ET-BA 5
PF ET-MA ab 1
WPF ET-BA ab 5
PF CBI-BA 5
PF CEN-BA 5
|
Praktikum in Mechanischer Verfahrenstechnik [Prakt. MVT] -
- Dozent/in:
- Cornelia Damm
- Angaben:
- Praktikum, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Gruppeneinteilung und Terminvergabe in der ersten Vorlesung Mechanische Verfahrenstechnik (Kernfach)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-BA 5
PF LSE-BA 5
PF CEN-BA 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die gleichzeitige Teilnahme an der Vorlesung und an den Übungen in "Mechanischer Verfahrenstechnik (Kernfach)" bildet die Voraussetzung für die Teilnahme am Praktikum. Die Gruppeneinteilung für das Praktikum und die Übungen erfolgt in der ersten Vorlesung MVT (KF).
Für die Teilnahme an den Versuchen ist eine Anmeldung und die
Teilnahme an der Pflicht-Sicherheitsbelehrung erforderlich!
Bitte melden Sie sich in
StudOn (https://www.studon.fau.de/cat1959349.html) für das
Verfahrenstechnische Praktikum für CBI, CEN und LSE an. Die Anmeldung
ist möglich vom 16.10.2017 16:00 Uhr bis 19.10.2017 12:00 Uhr unter
https://www.studon.fau.de/cat1959349.html . Dort finden Sie auch weitere
Informationen.
Organisatorische Aspekte werden in der fachspezifischen
Einführungsveranstaltung für CBI, CEN, LSE (Bachelor ab 5. Sem. und
Master) am 16.10.2017, 12:30 Uhr im H7 erläutert. Dort findet auch
die allgemeine Pflicht-Sicherheitsbelehrung statt.
Die gleichzeitige Teilnahme an der Vorlesung und an den Übungen in "Mechanischer Verfahrenstechnik (Kernfach)" bildet die Voraussetzung für die Teilnahme am Praktikum. Die Gruppeneinteilung für das Praktikum und die Übungen erfolgt über StudOn. Informationen dazu gibt es in der ersten Vorlesung MVT (KF).
|
Tutorien zur Mechanischen Verfahrenstechnik [Tut. MVT] -
- Dozent/in:
- Stefan Romeis
- Angaben:
- Tutorium, 2 SWS, nur Fachstudium, Teilnahme ist freiwillig
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ET-BA 5
PF NT-BA 5
PF LSE-BA 5
PF ET-MA 1-2
PF CBI-BA 5
PF CEN-BA 5
| | Mo | 18:15 - 19:45 | H4 | |
Romeis, S. |
| Do | 16:15 - 17:45 | KS II | |
Romeis, S. |
| Fr | 12:15 - 13:45 | H4 | |
Romeis, S. |
Übungen zur Mechanischen Verfahrenstechnik [Üb. MVT] -
- Dozent/in:
- Stefan Romeis
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium, nach Absprache im Wechsel mit Vorlesung
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-BA 5
PF LSE-BA 5
PF NT-BA 5
PF ET-BA 5
PF ET-MA ab 5
PF CEN-BA 5
|
Bioreaktions- und Bioverfahrenstechnik (CBI, MT) [BRT_D] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anna Becker, Konstantin Präbst, Philipp Schwerna, Stefan Ringgeler
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:45, Hörsaal ZMPT
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-BA 5
PF CBI-BA 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Anmeldung zur Vorlesung ist erforderlich und erfolgt ausschließlich über StudOn.
Anmeldelink:
https://www.studon.fau.de/crs1997473_join.htmlLink für Skriptdownload: Voraussetzungen für die Teilnahme:
Biochemie I/II, Mikrobiologie Prüfungsleistung:
Der Leistungsnachweis besteht aus einer 120-minütigen schriftlichen Prüfung.
- Schlagwörter:
- Bioreaktionstechnik, Bioprozesstechnik
|
Praktikum zur Bioreaktions- und Bioverfahrenstechnik (nur CBI) [BRT-PR] -
- Dozent/in:
- Holger Hübner
- Angaben:
- Praktikum, 1 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-BA 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Für die Teilnahme an den Versuchen ist eine Anmeldung und die Teilnahme an der Pflicht-Sicherheitsbelehrung erforderlich!
Bitte melden Sie sich in
StudOn (https://www.studon.fau.de/cat1959349.html) für das
Verfahrenstechnische Praktikum für CBI, CEN und LSE an. Die Anmeldung
ist möglich vom 16.10.2017 16:00 Uhr bis 19.10.2017 12:00 Uhr unter www.studon.fau.de/cat1959349.html (https://www.studon.fau.de/cat1959349.html) . Dort finden Sie auch weitere Informationen.
Organisatorische Aspekte werden in der fachspezifischen
Einführungsveranstaltung für CBI, CEN, LSE (Bachelor ab 5. Sem. und
Master) am 16.10.2017, 12:30 Uhr im H7 erläutert. Dort findet auch die allgemeine Pflicht-Sicherheitsbelehrung statt.In Angleichung an die neue FPO wird für die Studierenden der Bachelorstudiengänge CBI und LSE, die noch nach den alten FPOs studieren, ab dem kommenden Wintersemester 2017/2018 analog zur neuen FPO, das bereits absolvierte BVT-Praktikum als Prüfungsleistung anerkannt. Die Praktikumsklausur als Prüfungsleistung entfällt damit. Der bereits festgesetzte Klausurtermin am 06.12.2017 und die Vorbereitungsstunde finden daher nicht statt.
- Schlagwörter:
- Bioprozesstechnik, Bioreaktionstechnik, Bioverfahrenstechnik
| | n.V. | | | |
N.N. |
nach Vereinbarung; Näheres in der ersten Übung. |
Übung zur Bioreaktions- und Bioverfahrenstechnik (CBI, MT) [BRT-Ü] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Holger Hübner, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 18:15 - 19:45, Hörsaal ZMPT
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-BA 5
PF CBI-BA 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldelink StudOn:
https://www.studon.fau.de/crs1997510_join.htmlEmpfohlene Vorkenntnisse:
Messtechnikpraktikum
Messtechnik und Instrumentelle Analytik
Mikrobiologie
Biochemie I und II
Biochemisches Praktikum
Wärme- und Stoffübertragung
Bioreaktions- und Bioverfahrenstechnik
- Schlagwörter:
- Bioprozesstechnik, Bioreaktionstechnik, Bioverfahrenstechnik
|
Thermische Verfahrenstechnik -
- Dozent/in:
- Wolfgang Arlt
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5,0, nur Fachstudium, Beginn: 17.10.17
- Termine:
- Mi, 14:15 - 15:45, H10
im Wechsel mit Übung.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-BA 5
PF CEN-BA 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Voraussetzungen: Grundlagen der physikalischen Chemie (Thermodynamik
und Kinetik)
|
Praktikum Thermische Verfahrenstechnik -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Martin Drescher, Tutoren
- Angaben:
- Praktikum, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Versuche finden montags ab 13:00 Uhr und donnerstags ab 9:00 Uhr im Raum T 0.77 am Lehrstuhl für Thermische Verfahrenstechnik, Egerlandstr. 3 statt.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-BA 5
PF CEN-BA 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Bitte melden Sie sich in StudOn (https://www.studon.fau.de/cat1959349.html) für das Verfahrenstechnische Praktikum für CBI, CEN und LSE an. Die Anmeldung ist möglich vom 16.10.2017 16:00 Uhr bis 19.10.2017 12:00 Uhr unter www.studon.fau.de/cat1959349.html (https://www.studon.fau.de/cat1959349.html) . Dort finden Sie auch weitere Informationen.
Organisatorische Aspekte werden in der fachspezifischen Einführungsveranstaltung für CBI, CEN, LSE (Bachelor ab 5. Sem. und Master) am 16.10.2017, 12:30 Uhr im H7 erläutert. Dort findet auch die allgemeine Pflicht-Sicherheitsbelehrung statt.Die Sprechstunde zum Praktikum Thermische Verfahrenstechnik ist donnerstags von 8:00 – 9:00 Uhr im Büro T 1.48. Unterlagen zu den Praktikumsversuchen finden Sie unter http://www.tvt.cbi.uni-erlangen.de/
|
Übungen zu Thermische Verfahrenstechnik -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thilo Kögl, Thomas Linder
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 10:15 - 11:45, KS I
im Wechsel mit Vorlesung, Ort nach Vereinbarung,
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-BA 5
PF CEN-BA 5
|
Sprechstunde zum Praktikum Thermische Verfahrenstechnik -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Martin Drescher, Assistenten
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 8:00 - 9:00, T 0.75
|
Kernfach Medizinische Biotechnologie [MBT] -
- Dozent/in:
- Oliver Friedrich
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, Vorlesung Deutsch, Skripten Englisch; 5 ECTS nur in Verbindung mit der Übung und dem Praktikum zur Vorlesung.
- Termine:
- Mo, 13:00 - 14:30, Hörsaal ZMPT
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-BA 5
PF LSE-BA 5
WPF MT-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- In der ersten Vorlesung am Montag, 24.10.2016 (!!), findet die Vorbesprechung zum Praktikum statt. Diese Vorlesung ist Pflicht für alle, die am Praktikum teilnehmen möchten.
StudOn-Link zum Kurs:
http://www.studon.uni-erlangen.de/studon/goto.php?target=crs_1617054Voraussetzungen für die Teilnahme:
Grundkenntnisse der Genetik und Vererbungslehre, Mikrobiologie
Grundkenntnisse in Zellbiologie und Immunologie
Prüfungsleistung:
Schriftliche Prüfung (120 min.), Multipe Choice. Studienleistung:
Praktikum mit Protokoll und Übung (als Seminar) mit studentischen Vorträgen.
- Schlagwörter:
- Medizinische Biotechnologie LSE MBT
|
Praktikum Kernfach Medizinische Biotechnologie [PR_MBT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Nina Simon, Barbara Kappes
- Angaben:
- Praktikum, 1 SWS, Schein, nur Fachstudium, ECTS siehe Vorlesung
- Termine:
- nach Vereinbarung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-BA 5
PF LSE-BA 5
WPF MT-MA ab 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Für die Teilnahme an den Versuchen ist eine Anmeldung und die
Teilnahme an der Pflicht-Sicherheitsbelehrung erforderlich!
Bitte melden Sie sich in
StudOn (https://www.studon.fau.de/cat1959349.html) für das
Verfahrenstechnische Praktikum für CBI, CEN und LSE an. Die Anmeldung
ist möglich vom 16.10.2017 16:00 Uhr bis 19.10.2017 12:00 Uhr unter
www.studon.fau.de/cat1959349.html (https://www.studon.fau.de/cat1959349.html) . Dort finden Sie auch weitere
Informationen.
Organisatorische Aspekte werden in der fachspezifischen
Einführungsveranstaltung für CBI, CEN, LSE (Bachelor ab 5. Sem. und
Master) am 16.10.2017, 12:30 Uhr im H7 erläutert. Dort findet auch
die allgemeine Pflicht-Sicherheitsbelehrung statt.Die Anmeldung zum Teilpraktikum Medizinische Biotechnologie für Studierende nach der alten FPO findet vom 20.10.2017 08:00 Uhr bis 22.10.2017 23:59 Uhr statt (Anmeldelink siehe oben). Für dieses Teilpraktikum ist eine zusätzliche Pflicht-Sicherheitsbelehrung über Biologische Sicherheit notwendig, die am 23.10.2017 um 14:30 Uhr im Hörsaal ZMPT stattfindet.
- Schlagwörter:
- MBT Medizinische Biotechnologie Praktikum
|
Übung zum Kernfach Medizinische Biotechnologie [UE_MBT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sebastian Schürmann, Daniel Gilbert, Nina Simon
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium, ECTS siehe Vorlesung.
- Termine:
- Mo, 14:45 - 15:45, Hörsaal ZMPT
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-BA 5
PF LSE-BA 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Voraussetzungen für die Teilnahme:
Besuch der Vorlesung Medizinische Biotechnologie
|
Technische Thermodynamik I für ET, CEN und CE [TTD-ET, TTD-CEN, TTD-CE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Paul Fröba, Thomas Koller
- Angaben:
- Vorlesung, Die Lehrveranstaltung richtet sich an alle Studierende der ET und des CE sowie an diejenigen Studierenden des CEN, welche mindestens im 7. Fachsemester sind
- Termine:
- Do, 12:15 - 13:45, KS I
Fr, 12:15 - 13:45, H15
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CE-BA-TA-TFD ab 3
PF ET-BA 3
PF CEN-BA 7
|
Übung zur Techn. Thermodynamik I für ET, CEN und CE [TTD1 UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Paul Fröba, Michael Rausch
- Angaben:
- Übung, Die Lehrveranstaltung richtet sich an alle Studierende der ET und des CE sowie an diejenigen Studierenden des CEN, welche mindestens im 7. Fachsemester sind
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CE-BA-TA-TFD ab 3
PF ET-BA 3
PF CEN-BA 7
| | Mo | 08:15 - 09:45 | KS II | |
Assistenten |
| Mo | 14:15 - 15:45 | H6 | |
Assistenten |
Vertiefungsfächer
Chemical Reaction Engineering (Lecture) [CHEM_R_VL] -
- Dozent/in:
- Soebiakto Loekman
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- FAU Busan only
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-MA-BUSAN 1-2
- Schlagwörter:
- Chemical Reaction Engineering
|
Chemical Reaction Engineering (Class) [CHEM_R_UE] -
- Dozent/in:
- Soebiakto Loekman
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- FAU Busan only
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-MA-BUSAN 1-2
|
Chemical Reaction Engineering (Practical) [CHEM_R_P] -
- Dozent/in:
- Soebiakto Loekman
- Angaben:
- Praktikum, nur Fachstudium
- Termine:
- FAU Busan only
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-MA-BUSAN 1-2
|
Engineering Thermodynamics (Lecture) [ENGT_VL] -
- Dozent/in:
- Andreas Paul Fröba
- Angaben:
- Vorlesung, nur Fachstudium
- Termine:
- FAU Busan only
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-MA-BUSAN 1-2
|
Engineering Thermodynamics (Class) [ENGT_UE] -
- Dozent/in:
- Andreas Paul Fröba
- Angaben:
- Übung, nur Fachstudium
- Termine:
- FAU Busan only
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-MA-BUSAN 1-2
|
Engineering Thermodynamics (Practical) [ENGT_PR] -
- Dozent/in:
- Andreas Paul Fröba
- Angaben:
- Praktikum, nur Fachstudium
- Termine:
- FAU Busan only
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-MA-BUSAN 1-2
|
Environmental Biotechnology (Lecture) [EBT_VL] -
- Dozent/in:
- Roman Breiter
- Angaben:
- Vorlesung, nur Fachstudium
- Termine:
- FAU Busan only
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-MA-BUSAN 1-2
|
Environmental Biotechnology (Class) [EBT_UE] -
- Dozent/in:
- Roman Breiter
- Angaben:
- Übung, nur Fachstudium
- Termine:
- FAU Busan only
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-MA-BUSAN 1-2
|
Environmental Biotechnology (Practical) [EBT_PR] -
- Dozent/in:
- Roman Breiter
- Angaben:
- Praktikum, nur Fachstudium
- Termine:
- FAU Busan only
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-MA-BUSAN 1-2
|
Bioreaktions- und Bioverfahrenstechnik (Mikrobielle Verfahrenstechnik; VF) [MiVT] -
- Dozent/in:
- Roman Breiter
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 10:15 - 11:45, H15
Do, 16:15 - 17:45, H15
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-MA 1-3
PF LSE-MA 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Vorlesung baut auf dem Kernfach Bioreaktions- und Bioverfahrenstechnik (BRT_D) auf.
Anmeldung für die Vorlesung über StudOn erforderlich.Anmeldelink: https://www.studon.fau.de/crs1997522_join.html Prüfungsleistung:
Mündliche Prüfung 30 Minuten. Empfohlene Vorkenntnisse:
- Schlagwörter:
- MBT MiVT Mikrobielle Verfahrenstechnik
|
Brauseminar [BRAU_SEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Josef Taucher, Hannes Engelhardt, Marcus Heilmann
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Einzeltermin am 23.10.2017, 18:00 - 20:00, SR 00.030
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-MA 1-3
PF LSE-MA 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Erforderlich:
vorherige Teilnahme an der Vorlesung Mikrobielle Verfahrenstechnik (Vertiefung zu Bioreaktions- und Bioverfahrenstechnik)Dieses Seminar wird für die Teilnehmer des Braupraktikums, das Bestandteil des Vertiefungsfachpraktikum ist, angeboten.
StudOn-Anmeldung erforderlich:
|
Praktikum Bioreaktions- und Bioverfahrenstechnik (Mikrobielle Verfahrenstechnik) [MiVT - Pr] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Roman Breiter, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-MA 1-3
PF LSE-MA 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Der Besuch der Vorlesung ist Grundvoraussetzung.
Für die Planung des Praktikums ist eine Anmeldung (Registrierung) über StudOn erforderlich!
Anmeldelink:
https://www.studon.fau.de/crs1997524_join.html Die Gruppeneinteilung erfolgt über folgenden StudOn-Link extra (bitte auch hier anmelden!):
https://www.studon.fau.de/crs1997526_join.html Brauseminar am 23.10.2017:
https://www.studon.fau.de/crs1997622_join.html
- Schlagwörter:
- Praktikum MBT MiVT - Pr Praktikum Mikrobielle Verfahrenstechnik
|
Übungen zu Bioreaktions- und Bioverfahrenstechnik (Mikrobielle Verfahrenstechnik) [MiVT - Üb] -
- Dozent/in:
- Roman Breiter
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit n.V., H15
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-MA 1-3
PF LSE-MA 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Übung setzt den Besuch der Vorlesung Mikrobielle Verfahrenstechnik voraus, da die Übungsaufgaben in direktem Bezug zum Vorlesungsstoff stehen.
- Schlagwörter:
- MBT MiVT - Üb Mikrobielle Verfahrenstechnik
|
Prozessmaschinen und Apparatetechnik (Process Equipment) [PAV] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Eberhard Schlücker, Stefan Becker, Wolfgang Wirth, Nina Ebel
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 3,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 08:15 - 09:45, KS I
Do, 14:15 - 15:45, KS I
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-MA 1
PF LSE-MA 1
WPF ET-MA-VTE 1-4
PF CEN-MA 1-3
PF IPM-MA 3
- Schlagwörter:
- Pumpen Verdichter Rohrleitungen Armaturen Apparate Anlagenbau
|
Praktikum Prozessmaschinen und Apparatetechnik (Laboratory Work Process Equipment) [PAV P] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wolfgang Wirth, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- s. besondere Ankündigung, Anmeldung erforderlich (Lehrstuhl für Prozessmaschinen und Anlagentechnik, Cauerstraße 4)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-MA 1
PF LSE-MA 1
WPF ET-MA-VTE 1-4
WPF CEN-MA 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- (ehemals Praktikum Apparatetechnik und Chemiemaschinenbau (Vertiefungsfach))
Vorlesung Prozessmaschinen und Apparatetechnik (Vertiefungsfach)
|
Übungen zu Prozessmaschinen und Apparatetechnik (Exercises Process Equipment) [PAV Ü] -
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, ECTS: 1,5, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ET-MA-VTE 1-4
PF CBI-MA 1
PF LSE-MA 3
WPF CEN-MA 1-3
PF IPM-MA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- (ehemals Übungen zu Apparatetechnik und Chemiemaschinenbau (Vertiefungsfach))
| | n.V. | | | |
N.N. |
Strömungsmechanik II (Vertiefung) [STM II V] -
- Dozent/in:
- Antonio Delgado
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 14:15 - 15:45, KS I
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MB-DH-FG8 8
PF CBI-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE 1
PF CEN-MA 1-3
WPF MB-MA-FG9 1-3
WF CE-BA-TW 6
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Strömungsmechanik (CBI, CEN) oder Strömungsmechanik I für Maschinenbau und Energietechnik
Vorlesung und Übungen werden in Deutsch gehalten.
|
Strömungsmechanik II (Vertiefung) - Praktikum [STM II P] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jovan Jovanovic, Bernhard Gatternig, Tutoren
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Versuche starten Anfang November. Termine werden noch bekannt gegeben.
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-MA ab 1
PF CEN-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Zeit und Ort: über studon zu erfahren
Voraussetzungen:
Vorlesung in Strömungsmechanik I, sofern möglich Praktikum I.
Für Studierende des Masterstudiengangs mit Vertiefungsfach Strömungsmechanik ist dieses Praktikum Pflicht.
|
Strömungsmechanik II (Vertiefung) - Übung [STM II UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Bernhard Gatternig, Antonio Delgado
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 16:15 - 17:45, KS I
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ET-MA-VTE 1
PF CBI-MA 1-3
PF CEN-MA 1-3
WF CE-BA-TW 6
WPF MB-DH-FG8 8
WPF MB-MA-FG9 1-3
|
Reaktionstechnik / Chemical Reaction Engineering CBI [RT VERT. VORL] -
- Dozent/in:
- Jakob Albert
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, benoteter Schein, ECTS: 7,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:45, KS II
Di, 12:15 - 13:45, KS I
Erster Vorlesungstermin: Mo, 16.10.2017 10:15 in KS II
ab 16.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-MA 1-3
PF CEN-MA 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Reaktionstechnik Kernfach
|
Reaktionstechnik, Tutorium / Tutorial Chemical Reaction Engineering -
- Dozent/in:
- u.a.
- Angaben:
- Tutorium, 1 SWS, Lehrstuhl für Technische Chemie I
- Termine:
- Fr, 14:15 - 15:45, KS II
nach Vereinbarung / by arrangement
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-MA 1-3
PF CEN-MA 1-3
|
Reaktionstechnik, Übungen / Exercices Chemical Reaction Engineering CBI [RT VERT. UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Marco Haumann, Holger Jorschick, Mikhail Gantman, Julian Kadar, Markus Kaiser, Anna Bukowski, Chiraphat Kumpidet, Alexander Pietschak, Michael Sommerschuh, Thomas Stiegler, Patrick Wolf
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Zeit n.V., KS I
Ankündigung in Vorlesung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-MA 1-3
PF CEN-MA 1-3
|
Reaktionstechnik, Vertiefung, Praktikum / Practical to Chemical Reaction Engineering CBI [Prak RT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Schulz, Franziska Auer, Benjamin Bertleff, Anna Bukowski, Alexander Bulgarin, Stefan Dürr, Mikhail Gantman, Holger Jorschick, Axel Kosider, Chiraphat Kumpidet, Patrick Schühle, Tanja Skeledzic
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-MA 1-3
PF CEN-MA 1-3
|
Simulation granularer und molekularer Systeme [SimSys] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Engel, Thorsten Pöschel
- Angaben:
- Vorlesung, ECTS: 5
- Termine:
- Mo, 12:15 - 13:00, KS I
Di, 16:15 - 17:45, KS I
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CEN-MA 1-3
PF CBI-MA 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldelink StudOn:
https://www.studon.fau.de/crs1950593_join.html
|
Simulation granularer und molekularer Systeme Praktikum [SimSys-P] -
- Dozent/in:
- Mubashir Hussain
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS
- Termine:
- Do, 14:00 - 17:00, Raum n.V.
Ort: CBI-CIP, 03.016, Konrad-Zuse-Straße 3-5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-MA 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldelink StudOn:
https://www.studon.fau.de/crs1950593_join.html
|
Simulation granularer und molekularer Systeme Übung [SimSys-UE] -
- Dozent/in:
- Mubashir Hussain
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Mo, 13:00 - 13:45, KS I
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-MA 1-3
PF CEN-MA 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldelink StudOn:
https://www.studon.fau.de/crs1950593_join.html
|
Ergänzungsfächer
Chemical Production Processes (Lecture) [CHEM_P_VL] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Marco Haumann, Soebiakto Loekman
- Angaben:
- Vorlesung, nur Fachstudium
- Termine:
- FAU Busan only
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-MA-BUSAN 1-2
|
Chemical Production Processes (Class) [CHEM_P_UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Marco Haumann, Soebiakto Loekman
- Angaben:
- Übung, nur Fachstudium
- Termine:
- FAU Busan only
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-MA-BUSAN 1-2
|
Environmental Process Engineering (Lecture) [ENVPE_VL] -
- Dozent/in:
- Roman Breiter
- Angaben:
- Vorlesung, nur Fachstudium
- Termine:
- FAU Busan only
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-MA-BUSAN 1-3
|
Environmental Process Engineering (Class) [ENVPE_UE] -
- Dozent/in:
- Roman Breiter
- Angaben:
- Übung, nur Fachstudium
- Termine:
- FAU Busan only
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-MA-BUSAN 1-3
|
German language course - an insight into science, economy and business culture in Germany and Europe (Lecture) [GER_VL] -
- Dozent/in:
- Christoph Lindenberger
- Angaben:
- Vorlesung, nur Fachstudium
- Termine:
- FAU Busan only
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-MA-BUSAN 1-2
|
German language course - an insight into science, economy and business culture in Germany and Europe (Class) [GER_UE] -
- Dozent/in:
- Christoph Lindenberger
- Angaben:
- Übung, nur Fachstudium
- Termine:
- FAU Busan only
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-MA-BUSAN 1-2
|
Insight into Process Engineering Using Optical Metrology (Lecture) [INSIG_VL] -
- Dozent/in:
- Andreas Bräuer
- Angaben:
- Vorlesung, nur Fachstudium
- Termine:
- FAU Busan only
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-MA-BUSAN 1-2
|
Insight into Process Engineering Using Optical Metrology (Class) [INISIG_UE] -
- Dozent/in:
- Andreas Bräuer
- Angaben:
- Übung, nur Fachstudium
- Termine:
- FAU Busan only
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-MA-BUSAN 1-2
|
Konstruktionslehre für die Prozesstechnik (Process Machine Design) [KP] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Eberhard Schlücker, Wolfgang Wirth
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, ECTS: 3, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 12:15 - 13:45, KS II
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA 1
WPF ET-MA-VTE 1
WPF CEN-MA 1-3
|
Prüfung zu Konstruktionslehre für die Prozesstechnik (Examination Process Machine Design) [KPP] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Eberhard Schlücker, Wolfgang Wirth
- Angaben:
- Prüfung, nur Fachstudium
- Termine:
- Die Anmeldung zur Prüfung erfolgt über MeinCampus
|
Übungen zu Konstruktionslehre für die Prozesstechnik (Exercises Process Machine Design) [KP Ü] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Eberhard Schlücker, Wolfgang Wirth, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, ECTS: 2, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 12:15 - 13:45, KS II
jeweils 14-tägig
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ET-MA-VTE 1
WPF CBI-MA 1
WPF CEN-MA 1-3
|
Fabrikationsverfahren -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wilhelm Schwieger, Detlef Freitag
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, ECTS: 4,5, nur Fachstudium, Beginn: 20.10.17
- Termine:
- Fr, 8:15 - 9:45, KS I
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA 1-3
- Schlagwörter:
- Fabrikationsverfahren, Reaktion, Trennoperationen
|
Übung zu Fabrikationsverfahren -
- Dozent/in:
- Anatol Leinweber
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 14:15 - 15:45, T 0.75
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA 1-3
|
Analysentechnik und Strukturaufklärung [CTA-I] -
- Dozent/in:
- Anna Becker
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 10:00 - 12:00, Hörsaal ZMPT
ab 23.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF LSE-MA 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Anmeldung zu dieser Vorlesung ist erforderlich und erfolgt ausschließlich über StudOn.
Anmeldelink:
https://www.studon.fau.de/crs1997370_join.htmlEinpassung in Musterstudienplan:
LSE Master: ab 1. Semester Voraussetzungen:
Bachelor LSE Prüfungsleistung:
Mündliche Prüfung 30 Minuten.
- Schlagwörter:
- Chemisch-Technische Analyse, Analysentechnik, Strukturaufklärung
|
Übung zu Analysentechnik und Strukturaufklärung (CTA-I) [CTA1-Ü] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anna Becker, Lisa Jordan, Marcus Heilmann
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- n. V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF LSE-MA 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Voraussetzung ist der Bachelor CBI oder Studiengang der Technischen Fakultät.
Die Anmeldung zu dieser Vorlesung ist erforderlich und erfolgt ausschließlich über StudOn (siehe Vorlesung).
- Schlagwörter:
- Chemische Analyse, Technische Analyse, Chemisch-Technische Analyse
|
Produktanalyse [PCHAR] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wolfgang Peukert, Simon Wawra
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 4, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 16:15 - 17:45, LSTM-SR
Do, 8:15 - 9:45, KS II
Im Wechsel mit Übung. Vorbesprechung am Montag den 23.10.2017 um 16:15 Uhr
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA 1-3
WPF NT-MA 3
WPF ET-MA-VTE 3
WPF CEN-MA 1-3
- Schlagwörter:
- Produktanalyse
|
Übung zur Produktanalyse [Üb. PCHAR] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wolfgang Peukert, Simon Wawra
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- s. Aushang (Lehrstuhl für Feststoff- und Grenzflächenverfahrenstechnik, Cauerstraße 4)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA 1-3
WPF NT-MA 3
WPF CEN-MA 1-3
|
Managementpraxis für Ingenieure [MPI] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Eberhard Schlücker, Assistenten
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 14:15 - 17:00, KS II
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Dreistündige Veranstaltung im Wintersemester in deutscher Sprache
(Teilnehmerschein wird erteilt)
Es ist nicht möglich, dieses Ergänzungsfach als Wahlpflichtfach anerkennen zu lassen. Auf Grund der praxisorientierten Durchführung ist die Teilnehmerzahl auf 36 begrenzt. Die Auswahl erfolgt anhand der Bewerbungsunterlagen. Für die Teilnahme können Sie sich wie folgt bewerben:
Schildern Sie uns auf ein bis zwei Seiten Ihre persönliche Motivation und Ihre Erwartungen an die Veranstaltung. Neben den vollständigen Kontaktdaten geben Sie bitte Ihren Studiengang, Fachsemester, Emailadresse und Matrikelnummer an.
Schicken Sie Ihre Unterlagen bis spätestens Dienstag, 15.10.17 an: Prof. Dr.-Ing. E. Schlücker Lehrstuhl für Prozessmaschinen und Anlagentechnik
Cauerstrasse 4
91058 Erlangen Die ausgewählten Teilnehmer werden bis zum 20.10.17 per Email benachrichtigt.
|
Wiederholungsklausur Anlagenprojektierung (Examination Plant Design) [WKAP] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Eberhard Schlücker, Anna Kimmel, Assistenten
- Angaben:
- Prüfung, Die Anmeldung zur Prüfung erfolgt über MeinCampus
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CBI-MA ab 2
WF ET-MA-VTE 1-4
|
Numerische Methoden der Thermofluiddynamik [NMTFD VO] -
- Dozent/in:
- Manuel Münsch
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 08:15 - 09:45, KS I
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA 1-3
WPF CE-MA-TA-TFD 7
WPF MB-MA-FG9 1-3
PF MAP-S-CMP 3
WPF CEN-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Strömungsmechanik I,II
|
Numerische Methoden der Thermofluiddynamik - Praktikum [NMTFD P] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Manuel Münsch, Tobias Schikarski
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 10:00 - 12:00, 00.153-113
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA ab 1
WPF LSE-MA ab 1
WPF CEN-MA ab 1
|
Numerische Methoden der Thermofluiddynamik - Übung [NMTFD UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jovan Jovanovic, Manuel Münsch, Tobias Schikarski, Nan Chen
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 08:15 - 09:45, KS II
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CE-MA-TA-TFD 7
WPF MB-MA-FG9 1-3
WPF CBI-MA 1-3
WPF CEN-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
|
Wahlpflichtfächer
Applied Microbiology (Lecture) [APPLM_VL] -
- Dozent/in:
- Roman Breiter
- Angaben:
- Vorlesung, nur Fachstudium
- Termine:
- FAU Busan only
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA-BUSAN 1-3
|
Applied Microbiology (Class) [APPLM_UE] -
- Dozent/in:
- Roman Breiter
- Angaben:
- Übung, nur Fachstudium
- Termine:
- FAU Busan only
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA-BUSAN 1-3
|
Bioanalysis (Lecture) [BIOANALY_VL] -
- Dozent/in:
- Anna Becker
- Angaben:
- Vorlesung, nur Fachstudium
- Termine:
- FAU Busan only
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA-BUSAN 1-3
|
Bioanalysis (Class) [BIOANALY_UE] -
- Dozent/in:
- Anna Becker
- Angaben:
- Übung, nur Fachstudium
- Termine:
- FAU Busan only
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA-BUSAN 1-3
|
Cell Technology (Lecture) [CELL_VL] -
- Dozent/in:
- Christoph Lindenberger
- Angaben:
- Vorlesung, nur Fachstudium
- Termine:
- FAU Busan only
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA-BUSAN 1-3
|
Cell Technology (Class) [CELL_UE] -
- Dozent/in:
- Christoph Lindenberger
- Angaben:
- Übung, nur Fachstudium
- Termine:
- FAU Busan only
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA-BUSAN 1-3
|
Cell Technology (Practical) [CELL_PR] -
- Dozent/in:
- Christoph Lindenberger
- Angaben:
- Praktikum, nur Fachstudium
- Termine:
- FAU Busan only
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA-BUSAN 1-3
|
Combustion Technology (Lecture) [COMB_VL] -
- Dozent/in:
- Lars Zigan
- Angaben:
- Vorlesung, nur Fachstudium
- Termine:
- FAU Busan only
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA-BUSAN 1-3
|
Combustion Technology (Class) [COMB_UE] -
- Dozent/in:
- Lars Zigan
- Angaben:
- Übung, nur Fachstudium
- Termine:
- FAU Busan only
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA-BUSAN 1-3
|
Combustion Technology (Practical) [COMB_PR] -
- Dozent/in:
- Lars Zigan
- Angaben:
- Praktikum, nur Fachstudium
- Termine:
- FAU Busan only
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA-BUSAN 1-3
|
Enzyme Technology (Lecture) [ENZ_VL] -
- Dozent/in:
- Christoph Lindenberger
- Angaben:
- Vorlesung, nur Fachstudium
- Termine:
- FAU Busan only
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA-BUSAN 1-3
|
Enzyme Technology (Class) [ENZ_UE] -
- Dozent/in:
- Christoph Lindenberger
- Angaben:
- Übung, nur Fachstudium
- Termine:
- FAU Busan only
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA-BUSAN 1-3
|
Enzyme Technology (Practical) [ENZ_PR] -
- Dozent/in:
- Christoph Lindenberger
- Angaben:
- Praktikum, nur Fachstudium
- Termine:
- FAU Busan only
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA-BUSAN 1-3
|
Mammalian Cell Culture [MCC_BVT] -
- Dozent/in:
- Manfred Kubbies
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Blockveranstaltung 5.3.2018-8.3.2018 Mo-Fr, Sa, So, 8:30 - 16:30, SR 00.030
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Vorlesung und Übung finden zusammen als Blockveranstaltung nach Semesterende und NACH dem Prüfungszeitraum von Mo, 05.03.18 bis einschließlich Do, 08.03.18 in der Zeit von 8.30 Uhr bis 16.30 Uhr statt.
Für die Prüfung bitte bei Prof. Barbara Kappes über Mein Campus anmelden. Der Klausurtermin wird vor dem Vorlesungstermin vom Prüfungsamt festgelegt.
Eine Anmeldung für die Vorlesung ist zwingend erforderlich und verbindlich; Anmeldeschluss: 31.10.2017, 18.00 Uhr
StudOn-Anmeldelink:
https://www.studon.fau.de/crs1997550_join.htmlStudien- und Prüfungsleistungen:
Klausur 120 min schriftlich. Berechnung der Modulnote:
Schriftliche Prüfung: Ergebnis „passed“ bei erreichen >50 % der Punktezahl; 100 % der Modulnote
|
Übung zu Mammalian Cell Culture [UE_MCC] -
- Dozent/in:
- Manfred Kubbies
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- wird noch rechtzeitig bekannt gegeben. Blockveranstaltung.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF LSE-MA 1-3
WPF CBI-MA 1-3
|
Polymer Science and Processing [PSP] -
- Dozent/in:
- Nicolas Vogel
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, 08:15 - 09:45, 0.154-115
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA ab 1
WPF LSE-MA ab 1
WPF CEN-MA ab 1
WPF C-MA ab 1
|
Strömungsakustik [StrAk] -
- Dozent/in:
- Stefan Becker
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 10:15 - 11:45, T 0.75
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MB-MA ab 1
WF ME-MA ab 1
WPF ET-MA-VTE ab 1
WPF CBI-MA ab 1
WPF CE-MA ab 1
WPF CEN-MA 1-3
|
Übungen zu Strömungsakustik [StrAkÜ] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Stefan Becker, Assistenten
- Angaben:
- Übung, Kredit: 2, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 10:15 - 11:45, KS II
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MB-MA ab 1
WF ME-MA ab 1
WPF ET-MA-VTE ab 1
WPF CBI-MA ab 1
WPF CE-MA ab 1
WPF CEN-MA 1-3
|
Turbomaschinen [TM] -
- Dozent/in:
- Stefan Becker
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 8:15 - 9:45, KS I
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-MA-TA-TFD 1-3
WF CE-MA-TA-ME 1-3
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
WPF MB-MA-FG9 1-3
WPF ME-MA 1-3
PF ET-MA-VTE 1-3
WPF ET-BA ab 5
WPF CEN-MA 1-3
|
Übungen zu Turbomaschinen -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Stefan Becker, Assistenten
- Angaben:
- Übung, ECTS: 2, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 8:15 - 9:45, KS I
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-MA-TA-TFD 1-3
WF CE-MA-TA-ME 1-3
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
WPF MB-MA-FG9 1-3
WPF ME-MA 1-3
PF ET-MA-VTE 1-3
WPF ET-BA ab 5
WPF CEN-MA 1-3
|
Abfallaufbereitung [ABA] -
- Dozent/in:
- Stefanos Georgiadis
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5,0, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, SR 02.028
(Seminarraum 2. OG., Paul-Gordan-Str. 3, Röthelheimcampus).
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA 1-3
WPF INF-NF-CBI 5
WPF ET-MA-VTE 1-3
WPF LSE-MA 1-3
WPF CEN-MA 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Diese Vorlesung richtet sich sowohl an technisch ausgerichtete Sudiengänge als auch an "Nebenfächler" aus naturwissenschaftlichen Disziplinen. Die Vorlesung soll insbesondere Studierende ansprechen, die ihre Kenntnisse auf dem Abfallsektor spezialisieren möchten. Die Vorlesung wird in Deutsch gehalten. Das Manuskript ist in digitaler Form (pdf) in deutscher Sprache verfügbar.
Für diese Lehrveranstaltung ist eine Anmeldung erforderlich!
Die Anmeldung kann über StudOn erfolgen. Anmeldelink:
https://www.studon.fau.de/crs1959219_join.html Voraussetzungen für die Teilnahme:
-keine- Prüfungsleistung:
Mündliche Prüfung (30 min.)
- Schlagwörter:
- MBT ABA Umweltverfahrenstechnik Abfallaufbereitung Vorlesung
|
Praktikum Abfallaufbereitung [ABA-Pr] -
- Dozent/in:
- Stefanos Georgiadis
- Angaben:
- Praktikum, 1 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA 1-3
WPF INF-NF-CBI 5
WPF LSE-MA 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Praktikum bietet den Studenten die Möglichkeit zu sehen, wie theoretische Grundlagen auf dem Abfallsektor in die Praxis umgesetzt werden. Teilnahmeberechtigt sind ausschließlich Hörer der Vorlesung Abfallaufbereitung (Anmeldung erforderlich). Das Praktikum wird in Deutsch abgehalten.
Die Anmeldung erfolgt ausschließlich über StudOn.Anmeldelink:
https://www.studon.fau.de/crs1959243_join.html Exkursionstermine werden im Laufe des WS bekanntgegeben (Dauer 8:00 bis 14:00 Uhr).
- Schlagwörter:
- MBT ABA Umweltverfahrenstechnik Abfallaufbereitung Praktikum
|
Übungen zu Abfallaufbereitung [ABA-Üb] -
- Dozent/in:
- Stefanos Georgiadis
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- jede 2. Woche Mi, 12:15 - 13:45, SR 02.028
Vorbesprechung in 1. Vorlesung, SR 02.028, 2. OG., Paul-Gordan-Str. 3, Röthelheimcampus
ab 25.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA 1-3
WPF INF-NF-CBI 5
WPF ET-MA-VTE 1-4
WPF LSE-MA 1-3
WPF CEN-MA 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Besuch der Vorlesung Abfallaufbereitung.
Das Übungsmanuskript liegt in Deutsch vor. Die Übung wird in Deutsch gehalten.Empfohlene Vorkenntnisse:
- Schlagwörter:
- MBT ABA Umweltverfahrenstechnik Abfallaufbereitung Übung
|
Messmethoden der Thermodynamik [CBI-MMTD] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Bräuer, Rongchao Pan
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, Für CBI: Vorlesung, Übung und Praktikum
- Termine:
- Mi, 16:15 - 17:45, H3 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA 1-4
WPF MB-MA-FG10 1-4
WPF CBI-DH 7-10
WPF LSE-MA 1-4
WPF ET-MA-VTE 1-2
WPF CEN-MA 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Vorlesung Technische Thermodynamik
|
Übung zu Messmethoden der Thermodynamik [CBI-MMTD UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Bräuer, Rongchao Pan
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, Erster Termin der Übung: 25.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA 1-4
WPF MB-MA-FG10 1-4
WPF CBI-DH 7-10
WPF LSE-MA 1-4
WPF ET-MA-VTE 1-2
WPF CEN-MA 1-3
| | Einzeltermin am 19.3.2018 | 11:00 - 13:00 | KS II | |
Pan, R. Bahr, L. |
| Mi | 14:15 - 15:45 | KS II | |
Bräuer, A. Pan, R. |
ab 25.10.2017 |
Praktikum zu Messmethoden der Thermodynamik [CBI-MMTD PR] -
- Dozent/in:
- Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 1 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Laborräume des LTT, Beginn nach Vereinbarung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA 1-4
WPF CBI-DH 7-10
WPF MB-MA-FG10 1-4
WPF LSE-MA 1-4
WPF ET-MA-VTE 1-2
WPF CEN-MA 1-3
|
Rheologie/Rheometrie [RHEO VO] -
- Dozent/in:
- Andreas Wierschem
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, ECTS-Credits: 7,5 einschließlich Praktikum
- Termine:
- Fr, 10:15 - 11:45, T 0.75
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
WPF CEN-MA 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Grundwissen in Strömungsmechanik.
Die Lehrveranstaltung wird in Deutsch oder in Englisch durchgeführt.
|
Rheologie/Rheometrie - Praktikum [RHEO PR] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Wierschem, Haider Mohammed Ali Dakhil
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- nach Vereinbarung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
WPF CEN-MA 1-3
|
Rheologie/Rheometrie - Übung [RHEO UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Wierschem, Haider Mohammed Ali Dakhil
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 12:15 - 13:45, 00.151-113
Der Übungstermin am 19.10.17 findet statt (Vorbesprechung)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
WPF CEN-MA 1-3
|
Physik der Turbulenz und Turbulenzmodellierung II [PTT II] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jovan Jovanovic, Antonio Delgado
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 3 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, Die Vorlesung begintn am Montag, den 23.10.17!
- Termine:
- Mo, 16:00 - 17:30, KS I
Blockveranstaltung 15.2.2018-23.2.2018 Mo-Fr, 15:00 - 17:00, LSTM-SR
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA 1-3
WF CE-MA-TA-TFD 7
WPF CEN-MA 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Physics of turbulence and turbulence modelling I
|
Nachhaltige Erzeugung von Plattformchemikalien [NachErz] -
- Dozent/in:
- Jakob Albert
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, T 0.75
ab 23.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA 1-3
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
WPF CEN-MA 1-3
|
Nachhaltige Erzeugung von Plattformchemikalien Übung [NachErzUE] -
- Dozent/in:
- Dorothea Voß
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 08:15 - 09:45, T 0.75
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA 1-3
WPF CEN-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
|
Präparationsprinzipien und Herstellungsverfahren poröser Materialien / Preparation Principles and Production Processes of Porous Materials, Vorlesung [PMH-Vorl] -
- Dozent/in:
- Wilhelm Schwieger
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5,0, Exercises and practical course necessary for ECTS-Credits
- Termine:
- Mo, 8:15 - 9:45, T 0.75
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA 1-3
PF MAP-S-NM 3
WPF CEN-MA 1-3
|
Präparationsprinzipien und Herstellungsverfahren poröser Materialien / Preparation Principles and Production Processes of Porous Materials, Praktikum [PMH-Pra] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wilhelm Schwieger, Peter Schulz
- Angaben:
- Praktikum, 1 SWS, Schein
- Termine:
- nach Vereinbarung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA 1-3
WPF CEN-MA 1-3
|
Präparationsprinzipien und Herstellungsverfahren poröser Materialien / Preparation Principles and Production Processes of Porous Materials, Übung [PMH-Übg] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Matthias Ermer, Marcus Fischer, Stephan Glante, Alexandra Inayat, Martin Kriesten, Bastian Reiprich, Tobias Weissenberger
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- nach Vereinbarung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA 1-3
WPF CEN-MA 1-3
|
Prozesssimulation [ProSim] -
- Dozent/in:
- Hannsjörg Freund
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5,0, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 14:30 - 16:00, Raum n.V.
CBI-CIP, 03.016, Konrad-Zuse-Straße 3-5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA 1-3
WPF CEN-MA 1-3
|
Prozesssimulation Praktikum [ProSimPr] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Konrad Fischer, Felix Warnecke, Hannsjörg Freund
- Angaben:
- Praktikum, ECTS: 2,5, Voraussetzung für das Praktikum ist der Besuch der Vorlesung/Übung
- Termine:
- Termin wird in der Vorlesung abgestimmt
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA 1-3
|
Prozesssimulation Tutorium [ProSimTut] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Felix Warnecke, Konrad Fischer
- Angaben:
- Tutorium, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 17:15 - 18:15, Raum n.V.
CBI-CIP, 03.016, Konrad-Zuse-Straße 3-5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA 1-3
WPF CEN-MA 1-3
|
Prozesssimulation Übung [ProSIm Ue] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Konrad Fischer, Christina Heßelmann, Thomas Solymosi, Felix Warnecke, Alexander Bulgarin
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 16:15 - 17:15, Raum n.V.
CBI-CIP, 03.016, Konrad-Zuse-Straße 3-5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA 1-3
WPF CEN-MA 1-3
|
Bioseparation [BioSep] -
- Dozent/in:
- Malte Kaspereit
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5,0, nur Fachstudium, Beginn: Di 17.10.17
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:45, KS II
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LSE-BA 5
|
Praktikum zu Bioseparation -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Malte Kaspereit, Liudmila Mokrushina, Tutoren
- Angaben:
- Praktikum, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Versuche finden montags ab 13:00 Uhr und donnerstags ab 9:00 Uhr im Raum T 0.77 am Lehrstuhl für Thermische Verfahrenstechnik, Egerlandstr. 3 statt.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LSE-BA 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Für die Teilnahme an den Versuchen ist eine Anmeldung und die Teilnahme an der Pflicht-Sicherheitsbelehrung erforderlich!
Bitte melden Sie sich in StudOn (https://www.studon.fau.de/cat1959349.html) für das Verfahrenstechnische Praktikum für CBI, CEN und LSE an. Die Anmeldung ist möglich vom 16.10.2017 16:00 Uhr bis 19.10.2017 12:00 Uhr unter www.studon.fau.de/cat1959349.html (https://www.studon.fau.de/cat1959349.html) . Dort finden Sie auch weitere Informationen.
Organisatorische Aspekte werden in der fachspezifischen Einführungsveranstaltung für CBI, CEN, LSE (Bachelor ab 5. Sem. und Master) am 16.10.2017, 12:30 Uhr im H7 erläutert. Dort findet auch die allgemeine Pflicht-Sicherheitsbelehrung statt.
|
Übung zu Bioseparation -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Malte Kaspereit, Johannes Schmölder
- Angaben:
- Übung, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 14:15 - 15:45, SR TM
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LSE-BA 5
|
Umweltthermodynamik [UWTH] -
- Dozent/in:
- Liudmila Mokrushina
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, Ergänzung zu Chemische Thermodynamik
- Termine:
- Mi, 12:15 - 13:45, K2-119
Beginn am 25.10.17
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE 1
WPF CEN-MA 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Grundlagen in Physikalischer Chemie und Chemische Thermodynamik
- Schlagwörter:
- Umweltthermodynamik, Bodenadsorptionskoeffizient, Bioakkumulationsfaktor, Grenzaktivitätskoeffizient
|
Übung zu Umweltthermodynamik -
- Dozent/in:
- Liudmila Mokrushina
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, Beginn: 15.11.17
- Termine:
- jede 2. Woche Mi, 14:15 - 15:45, 01.150-128
Zweite Woche nach Vorlesungsbeginn.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE 1
WPF CEN-MA 1-3
|
Angewandte Thermofluiddynamik (Motorische Verbrennung) für CBI, MB und ET (Vorlesung) [ATFD-MV] -
- Dozent/in:
- Michael Wensing
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3
- Termine:
- Do, 8:15 - 9:45, HG
Erster Termin Do. 19.10.2017 8:15 Uhr
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MB-BA-FG10 3-6
WPF MB-MA-FG10 1-3
WPF CBI-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE 1-3
WPF CEN-MA 1-3
|
Übung zur Angewandten Thermofluiddynamik (Motorische Verbrennung) für CBI, MB und ET [CBI-ATFD-MV-UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Wensing, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2
- Termine:
- Mi, 16:15 - 17:45, KS I
Erster Übungstermin Mi 8.11.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MB-BA-FG10 3-6
WPF MB-MA-FG10 1-3
WPF CBI-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE 7-8
WPF CEN-MA 1-3
|
Computeranwendungen in der Verfahrenstechnik 2 [CIV2-V] -
- Dozent/in:
- Thorsten Pöschel
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Übungen beginnen in der zweiten Vorlesungswoche (KW43)
- Termine:
- Mi, 10:15 - 11:45, LSTM-SR
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF LSE-BA 5
WPF CBI-BA 5
WPF CEN-BA 5
- Schlagwörter:
- Computeranwendungen in der VT 2
|
Computeranwendungen in der Verfahrenstechnik 2 (Übung1) [CIV2-UE1] -
- Dozent/in:
- Sebastian Mühlbauer
- Angaben:
- Übung, Übungen beginnen in der zweiten Vorlesungswoche (KW43)
- Termine:
- Mo, 8:00 - 9:00, Raum n.V.
Ort: CBI-CIP, 03.016, Konrad-Zuse-Straße 3-5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-BA 5
|
Computeranwendungen in der Verfahrenstechnik 2 (Übung2) [CIV2-UE2] -
- Dozent/in:
- Sebastian Mühlbauer
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, Übungen beginnen in der zweiten Vorlesungswoche (KW43)
- Termine:
- Mo, 9:00 - 10:00, Raum n.V.
Ort: CBI-CIP, 03.016, Konrad-Zuse-Straße 3-5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-BA 5
|
Computeranwendungen in der Verfahrenstechnik 2 (Übung3) [CIV2-UE3] -
- Dozent/in:
- Sebastian Mühlbauer
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, Übungen beginnen in der zweiten Vorlesungswoche (KW43)
- Termine:
- Mi, 16:00 - 17:00, Raum n.V.
Ort: CBI-CIP, 03.016, Konrad-Zuse-Straße 3-5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF LSE-BA 5
|
Computeranwendungen in der Verfahrenstechnik 2 (Übung4) [CIV2-UE4] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sebastian Mühlbauer, Christopher Robert Windows-Yule
- Angaben:
- Übung, Übungen beginnen in der zweiten Vorlesungswoche (KW43)
- Termine:
- Mi, 17:00 - 18:00, Raum n.V.
Ort: CBI-CIP, 03.016, Konrad-Zuse-Straße 3-5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CEN-BA 5
|
Digitale Bildverarbeitung [DBV-V] -
- Dozent/in:
- Matthias Schröter
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 10:15 - 11:45, Raum n.V.
Ort: CBI-CIP, 03.016, Konrad-Zuse-Straße 3-5; Einzeltermin 07.02.2018, 10:00 Uhr bis 12:00; Gr. Hörsaal Bismarckstraße 1a
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA ab 1
WPF LSE-MA ab 1
WPF CEN-MA ab 1
- Schlagwörter:
- MatLab, Bildverarbeitung, Image Processing
|
Digitale Bildverarbeitung - Übung [DBV-UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Matthias Schröter, u. Mitarbeiter
- Angaben:
- Übung, nur Fachstudium
- Termine:
- 10:00 - 18:00, Raum n.V.
Ort: CBI-CIP, 03.016, Konrad-Zuse-Straße 3-5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA ab 1
WPF LSE-MA ab 1
WPF CEN-MA ab 1
|
Advanced electrochemistry – from fundamentals to applications [EChem] -
- Dozent/in:
- Karl J. J. Mayrhofer
- Angaben:
- Vorlesung, Kredit: 5, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, 12:15 - 15:45, H15
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA ab 1
WPF CEN-MA ab 1
WPF LSE-MA ab 1
|
Practical Course Advanced electrochemistry – from fundamentals to applications [PREChem] -
- Dozent/in:
- Karl J. J. Mayrhofer
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Kredit: 2,5, ECTS: 2,5
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA ab 1
WPF CEN-MA ab 1
WPF LSE-MA ab 1
|
Tutorial Advanced electrochemistry – from fundamentals to applications [TutEChem] -
- Dozent/in:
- Karl J. J. Mayrhofer
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA ab 1
WPF CEN-MA ab 1
WPF LSE-MA ab 1
|
Spektroskopische Charakterisierung von technischen Katalysatoren [Spek Kat] -
- Dozent/in:
- Martin Hartmann
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, 12:15 - 13:45, T 0.75
ab 25.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
WPF CEN-MA 1-3
|
Praktikum zu Spektroskopische Charakterisierung von technischen Katalysatoren [Spek Kat PR] -
- Dozent/in:
- Martin Hartmann
- Angaben:
- Praktikum, Schein, ECTS: 2,5
- Termine:
- Ort und Zeit n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
WPF CEN-MA 1-3
|
Übung zu Spektroskopische Charakterisierung [Spek Kat UE] -
- Dozent/in:
- Martin Hartmann
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Fr, 08:15 - 09:45, T 0.75
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
WPF CEN-MA 1-3
|
Seminare, Kurse und Tutorien
Doktorandenseminar [SEM-DOK] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Kathrin Castiglione, Anna Becker, Roman Breiter, Holger Hübner
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 10:30 - 12:00, SR 00.030
- Schlagwörter:
- Seminar, Doktorandenseminar
|
Seminar zur Feststoff- und Grenzflächenverfahrenstechnik [Sem. LFG] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Cornelia Damm, Wolfgang Peukert, Robin N. Klupp Taylor, Nicolas Vogel
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- 11:00 - 12:30, Raum n.V.
gesonderte Ankündigung, s. Aushang (Lehrstuhl für Feststoff- und Grenzflächenverfahrenstechnik, Cauerstraße 4)
|
Hauptseminar Lehrstuhl für Prozessmaschinen und Anlagentechnik (iPAT) [PA HSem] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Eberhard Schlücker, Assistenten
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- s. besondere Ankündigung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ET-BA ab 5
WPF ET-MA-VTE ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Themen nach Aushang
|
Seminar in Strömungsmechanik -
- Dozent/in:
- Jovan Jovanovic
- Angaben:
- Seminar, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 16:00 - 17:00, KS I
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CBI-MA 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Voraussetzungen: keine
|
B-Sc-Seminar AK Freund -
- Dozent/in:
- Hannsjörg Freund
- Angaben:
- Seminar
- Termine:
- Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
B-Sc-Seminar AK Schwieger -
- Dozent/in:
- Wilhelm Schwieger
- Angaben:
- Seminar
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, T 0.75
Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
B. Sc.-Seminar über aktuelle Probleme der Technischen Chemie [Sem CRT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Schulz, Marco Haumann, Andreas Bösmann, Friederike Agel
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 8:45 - 10:00, T 0.75
- Schlagwörter:
- Reaktionstechnik
|
Seminar Technische Thermodynamik [CBI-TTD HS] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Hauptseminar, Termine nach gesondertem Aushang
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Seminar zur Thermischen Verfahrenstechnik -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wolfgang Arlt, Malte Kaspereit
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium, Themen: siehe ges. Aushang, Lehrstuhl für Thermische Verfahrenstechnik
- Termine:
- Di, 16:45 - 18:30, T 0.75
|
MBT-Seminar [MBT-SEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Oliver Friedrich, Assistenten
- Angaben:
- Kolloquium, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 10:00 - 11:30, SR 02.028
Verschiebungen möglich; bitte separate Aushänge beachten!
- Schlagwörter:
- MBT BVT Seminar Hauptseminar
|
Diplomanden/M.Sc.-Seminar Reaktionstechnik [DiplMScSem RT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Wasserscheid, Wilhelm Schwieger, Peter Schulz, Andreas Bösmann
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 16:30 - 18:00, T 0.75
vgl. auch gesonderten Aushang am Lehrstuhl (see also announcement at department)
- Schlagwörter:
- CBI, Reaktionstechnik
|
Granular Matter - MSS Seminar [MSS-GM] -
- Dozent/in:
- Thorsten Pöschel
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium, Lehrstuhlseminar
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:00, 02.219
Seminarraum 02.219, Nägelsbachstraße 49b
vom 1.10.2017 bis zum 31.3.2018
- Schlagwörter:
- Multiscale Simulation, Granulare Stoffe
|
MAP Miniprojekt -
- Dozent/in:
- Mubashir Hussain
- Angaben:
- Projektseminar, 8 SWS, 1 Miniprjekt im Rahmen des MAP Kurses
- Termine:
- Di, 10:00 - 18:00, Raum n.V.
am Lehrstuhl MSS
|
Multiphase Flows - MSS Seminar [MSS-MF] -
- Dozent/in:
- Thorsten Pöschel
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium, Lehrstuhlseminar
- Termine:
- Mo, 12:15 - 13:00, 02.219
Seminarraum 02.219, Nägelsbachstraße 49b
vom 1.10.2017 bis zum 31.3.2018
- Schlagwörter:
- Multiscale Simulation, Multiphase Flows
|
Multiscale Simulation - MSS Seminar [MSS-MS] -
- Dozent/in:
- Thorsten Pöschel
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium, Lehrstuhlseminar
- Termine:
- Mo, 11:15 - 12:00, 02.219
Seminarraum 02.219, Nägelsbachstraße 49b
vom 1.10.2017 bis zum 31.3.2018
- Schlagwörter:
- Multiscale Simulation, Simulation Techniques, Supercomputing, Numerical Modeling
|
Particulate Systems [MSS-PS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thorsten Pöschel, Michael Engel
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 15:30 - 17:00, 02.219
Nägelsbachstraße 49b
vom 1.10.2017 bis zum 31.3.2018
- Schlagwörter:
- Modellierung, Simulation, Partikelsysteme, granulare Stoffe, kinetische Theorie
|
Simulation Techniques - MSS Seminar [MSS-ST] -
- Dozent/in:
- Thorsten Pöschel
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium, Lehrstuhlseminar
- Termine:
- Fr, 9:30 - 12:00, 02.219
Nägelsbachstraße 49b
vom 1.10.2017 bis zum 31.3.2018
- Schlagwörter:
- Multiscale Simulation, Simulation Techniques, Supercomputing, Numerical Modeling, Particle Technology
|
Seminar über aktuelle Probleme der Katalyse [Sem Kat] -
- Dozent/in:
- Martin Hartmann
- Angaben:
- Seminar
- Termine:
- Di, 11:15 - 12:45, Raum n.V.
T 1.76
|
Kolloquien
BVT-Kolloquium [BVT_KOL] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Kathrin Castiglione, Anna Becker, Roman Breiter, Holger Hübner
- Angaben:
- Kolloquium, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 9:00 - 10:30, SR 00.030
Einzeltermine am 5.2.2018, 12:00 - 13:30, SR 00.030
13.2.2018, 9:00 - 11:00, SR 00.030
Verschiebungen möglich; bitte separate Aushänge beachten!
- Schlagwörter:
- Seminarvorträge, Bioverfahrenstechnik, Umweltverfahrenstechnik
|
Kolloquium im Chemie- und Bioingenieurwesen -
- Dozent/in:
- Robin N. Klupp Taylor
- Angaben:
- Kolloquium
- Termine:
- Do, 16:00 - 18:00, KS I
|
Kolloquium Technische Thermodynamik [CBI-TTD KO] -
- Dozent/in:
- Stefan Will
- Angaben:
- Kolloquium, 1 SWS, Ort und Zeit nach gesondertem Aushang
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Exkursionen
Exkursion im Chemie- und Bioingenieurwesen [EX iPAT] -
- Dozent/in:
- Eberhard Schlücker
- Angaben:
- Exkursion, 1 SWS, ECTS: 1, nur Fachstudium
- Termine:
- s. besondere Ankündigung, Anmeldung erforderlich (Lehrstuhl für Prozessmaschinen und Anlagentechnik, Cauerstraße 4)
|
Exkursion im Chemieingenieurwesen [Exkursion TC] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Wasserscheid, Wilhelm Schwieger, Assistenten
- Angaben:
- Exkursion, 1 SWS, Schein, ECTS: 1, siehe Aushang am Lehrstuhl
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Schlagwörter:
- CIW, Reaktionstechnik
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten, Studienarbeiten
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Antonio Delgado
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Andreas Wierschem
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Eberhard Schlücker, Stefan Becker
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA] -
- Dozent/in:
- Martin Hartmann
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Orientierungssemester / Orientational Semester
Tutorial Engineering Thermodynamics [CBI-TTD1 TUT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Paul Fröba, Stefan Will
- Angaben:
- Tutorium, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-BA 5
PF ET-BA 3
WF CE-BA-TW 3
|
spezielle Lehrveranstaltungen für den Studiengang CEN
Das vollständige Verzeichnis der Lehrveranstaltungen für das Studienfach Chemical Engineering - Nachhaltige Chemische Technologien ist nur über das "Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen" -> Technische Fakultät -> Chemical Engineering - Nachhaltige Chemische Technologien abrufbar!
M.Sc.-Seminar Hochtemperaturprozesstechnik [MScSemHTP] -
- Dozent/in:
- Andreas Hornung
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS
- Termine:
- Das Seminar findet n. V. in Sulzbach-Rosenberg, An der Maxhütte 1 statt.
|
Nachhaltige Chemische Technologien 2 - Verfahren [NCT-2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Martin Hartmann, Wilhelm Schwieger, Malte Kaspereit
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 14:15 - 15:45, KS II
Fr, 10:15 - 11:45, KS II
ab 20.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CEN-BA 5
WPF CBI-BA 5
WF IPM-MA 3
|
Übung zu Nachhaltige Chemische Technologien 2 - Verfahren [NCT-2UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Martin Hartmann, Wilhelm Schwieger, Malte Kaspereit
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CEN-BA 5
WPF CBI-BA 5
WF IPM-MA 3
|
Übung Nachhaltige Chemische Technologien 1 - Rohstoffe [NCT1Ü] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Martin Hartmann, Wilhelm Schwieger
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Mi
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CEN-BA 3
|
Nachhaltige Chemische Technologien 1 -Rohstoffe [NCT-1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Martin Hartmann, Wilhelm Schwieger
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS
- Termine:
- Do, 10:15 - 13:45, K2-119
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CEN-BA 3
|
spezielle Lehrveranstaltungen für den Studiengang LSE
Das vollständige Verzeichnis der Lehrveranstaltungen für das Studienfach Life Science Engineering ist nur über das "Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen" -> Technische Fakultät -> Life Science Engineering abrufbar!
Reinraumtechnik [V RRT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wolfgang Peukert, Eberhard Schlücker, Bernhard Mohr, Christian Lübbert
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, 14:15 - 15:45, 0.111
Die Veranstaltung findet dauerhaft im Seminarraum 0.111 des LEB statt.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF LSE-MA 1-3
WPF CBI-MA 1-3
WPF CEN-MA 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Keine
|
Reinraumtechnik - Übung [Üb. RRT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wolfgang Peukert, Eberhard Schlücker, Bernhard Mohr, Christian Lübbert
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Übungen finden im Reinraum nach Vereinbarung statt
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF LSE-MA 1-3
WPF CBI-MA 1-3
WPF CEN-MA 1-3
|
Bioprozessautomation [BPA VO] -
- Dozent/in:
- Mohamed Hussein
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 10:15 - 11:45, KS II
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LSE-BA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Studenten sollen grundlegende Kenntnisse der Automatisierungstechnik in einfachen Beispielen anwenden können. Dazu gehören insbesondere
das Erkennen von potentiellen Problemen im Informationsmanagement eines Automatisierungssystems,
die Kenntnis, wie Sensoren in Schaltplänen gem. DIN angegeben werden,
die Abschätzung des Verhaltens von Regelstrecken mittels etablierter Verfahren (insbesondere Prüffunktionen),
die Anwendung der boolschen Logik,
die Anwendung von Codes,
die Entwicklung von Codezeilen eines Automatisierungsprogramms gem. vorgegebener Angaben.
|
Bioprozessautomation - Übung [BPA UE] -
- Dozent/in:
- Tobias Beck
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:45, EE 0.135
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LSE-BA 3
|
Biothermofluiddynamik für LSE und MT [BTFD VO] -
- Dozent/in:
- Antonio Delgado
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:45, KS I
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MT-BA-GP 5
PF LSE-BA 5
WPF MT-BA-BV ab 5
|
Biothermofluiddynamik für LSE - Praktikum [BTFD LSE P] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jovan Jovanovic, Bernhard Gatternig, Tutoren
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, Für Studierende der FPO Version 2015w: Dieses Praktikum ist Teil des Verfahrenstechnischen Praktikums für CBI, CEN und LSE (PR-CBI/CEN/LSE). Organisatorische Details werden in einer zentralen Einführungsveranstaltung mit allgemeiner Pflicht-Sicherheitsbelehrung erläutert (Mo., 16.10.17, 12.30 Uhr im H7). Für die Teilnahme an den Versuchen ist eine Anmeldung und die Allgemeine Sicherheitsbelehrung erforderlich!
- Termine:
- n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-MA ab 3
PF LSE-BA 5
|
Biothermofluiddynamik für LSE und MT - Übung [BTFD UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Cornelia Rauh, Antonio Delgado
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 14:15 - 15:45, KS I
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MT-BA-GP 5
WPF MT-BA ab 5
PF LSE-BA 5
|
Projektierungskurs im Frühjahr [PK] -
- Dozent/in:
- Bernhard Gatternig
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, ECTS: 5, nur Fachstudium, Dauer: 3 Wochen
- Termine:
- Einzeltermin am 5.3.2018, 9:00 - 12:00, KS II
Blockveranstaltung 6.3.2018-8.3.2018 Di-Do, 9:00 - 10:00, KS II
Einzeltermin am 8.3.2018, 14:00 - 16:00, KS II
Blockveranstaltung 12.3.2018-15.3.2018 Mo-Do, 9:00 - 10:00, KS II
Einzeltermin am 15.3.2018, 14:00 - 16:00, KS II
Blockveranstaltung 19.3.2018-21.3.2018 Mo-Mi, 9:00 - 10:00, KS II
Einzeltermine am 21.3.2018, 14:00 - 18:00, KS II
22.3.2018, 9:00 - 10:00, KS I
23.3.2018, 9:00 - 14:00, KS I
vom 5.3.2018 bis zum 23.3.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LSE-MA 1-3
PF CBI-MA 1-3
PF CEN-MA 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Zulassung nur mit abgeschlossenem Bachelor.
|
Zulassungsverfahren für Life Science Produkte (Vorlesung + Übung) [LS-Produkte] -
- Dozent/in:
- Thomas Bruggmann
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 3 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Blockveranstaltung 26.2.2018-2.3.2018 Mo-Fr, 10:00 - 17:00, KS I
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF LSE-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Interessierte Studierende melden sich bitte per E-Mail bei Laura Fröba(mailto:laura.froeba@fau.de) an.
Rechtliche Vorkenntnisse sind nicht erforderlich.
|
Thermodynamik und Wärmeübertragung [LSE-WT-VL] -
- Dozent/in:
- Stefan Will
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 12:15 - 13:45, H6
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LSE-BA 5
|
Übung zu Thermodynamik und Wärmeübertragung [LSE-WT-UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Stefan Will, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 10:15 - 11:45, EE 0.135
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LSE-BA 5
|
Einführung in die Pharmazeutische Technologie [EPT VÜ] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Dozenten der beteiligten Fachgebiete, Malte Kaspereit, Antonio Delgado, Rainer Detsch, Julia Will, Ben Fabry, Wolfgang Goldmann, Thomas Stamminger, Rainer Buchholz, Michael Wensing, Oliver Friedrich
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 12:15 - 13:45, KS I
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LSE-BA 1
|
Organ-Funktion & Organ-Technik [OFOT] -
- Dozent/in:
- Oliver Friedrich
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5,0, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 16:15 - 17:45, SR 00.030
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF LSE-BA 5
WPF MT-BA ab 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Für diese Lehrveranstaltung ist eine Anmeldung erforderlich!
Die Anmeldung kann über StudOn erfolgen.Anmeldelink:
http://www.studon.uni-erlangen.de/studon/goto.php?target=crs_1311051 Voraussetzungen für die Teilnahme:
Grundkenntnisse der Zellbiologie, biomedizinische Zell-/Gewebsverfahrenstechniken Prüfungsleistung:
Bis 20 Teilnehmer: Mündliche Prüfung (30 min.)
Über 20 Teilnehmer: Schriftliche Prüfung (120 min.), Multiple Choice
Voraussetzung für die Teilnahme an der Prüfung ist ein Leistungsnachweis in Form eines themenbezogenen Vortrages in einer Kleingruppe innerhalb des Seminars.
- Schlagwörter:
- Organ Funktion Technik MBT
|
Übung zu Organ-Funktion & Organ-Technik [OFT-UE] -
- Dozent/in:
- Dominik Schneidereit
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- jede 2. Woche Di, 14:15 - 15:45, SR 00.030
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF LSE-BA 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Siehe Vorlesung Organ-Funktion & Organ-Technik.
- Schlagwörter:
- Organ Funktion Technik MBT LSE Seminar
|
spezielle Lehrveranstaltungen für den Studiengang ET
Automatisierung biotechnologischer Anlagen für die Energietechnik [ABTA ET] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Mohamed Hussein, Laura Fröba
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 12:15 - 13:45, KS II
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ET-MA-VTE 1
|
Automatisierung biotechnologischer Anlagen für die Energietechnik - Übung [ABTA ET UE] -
- Dozent/in:
- Tobias Beck
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 14:15 - 15:45, KS II
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ET-MA-VTE 1
|
Chemische Reaktionstechnik [CRT-ET] -
- Dozent/in:
- Hannsjörg Freund
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 14:15 - 15:45, H15
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ET-BA 5
WPF LSE-BA 5
|
Übungen zur Chemischen Reaktionstechnik [CRT-ETU] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hannsjörg Freund, Franziska Auer, Stephan Glante, Julian Kadar, Johannes Maußner, Patrick Schühle, Christian Schwarz, Thomas Solymosi, Michael Sommerschuh, Thomas Stiegler, Lisa Wagner, Patrick Wolf
- Angaben:
- Übung
- Termine:
- Mi, 18:15 - 19:45, KS I
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ET-BA 5
WPF LSE-BA 5
|
Hauptseminar Energietechnik TVT (Master) -
- Dozent/in:
- Karsten Müller
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, Zur Verbuchung der Note ist eine Anmeldung über mein campus unter der Prüfungsnummer 16201 erforderlich.
- Termine:
- Zeit n.V., T 0.75
Die Präsentation findet im Seminarraum (Raum T0.75) unseres Lehrstuhls statt.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ET-MA 1-4
|
Seminar Thermodynamik für Energietechniker [ET-HS-AT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Stefan Will, Sebastian Rieß, Assistenten
- Angaben:
- Seminar, benoteter Schein, ECTS: 2,5, für verschiedene Studiengänge, insbes. ET, begrenzte Teilnehmerzahl
- Termine:
- Für Themenübersicht bitte an Sebastian Rieß wenden.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ET-MA-VTE ab 1
|
Hauptseminar EVT (Bachelor) -
- Dozent/in:
- Prapanch Nair
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, ECTS: 2,5, max. 8 Seminarthemen verfügbar
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ET-BA 6
WF CBI-BA 6
WF LSE-BA 6
|
Hauptseminar EVT (Master) -
- Dozent/in:
- Prapanch Nair
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, ECTS: 2,5, max. 8 Seminarthemen verfügbar
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ET-MA ab 1
WF CBI-MA ab 1
WF LSE-MA ab 1
|
Seminar Simulation zu Wärmekraftwerken -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Karl, Michael Neubert
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, Das Seminar findet in den Räumen unseres Lehrstuhls in Nürnberg statt.
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF ET-BA 6
|
spezielle Lehrveranstaltungen für den Studiengang CE
Advanced Topics in Computational Fluid Dynamics [ATICFD] -
- Dozent/in:
- Manuel Münsch
- Angaben:
- Masterseminar, benoteter Schein, ECTS: 5,00, nur Fachstudium, Bewertet wird zu einem speziellen Thema ein Vortrag und eine schriftliche Ausarbeitung
- Termine:
- n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-MA-SEM ab 1
|
spezielle Lehrveranstaltungen für den Studiengang IPM
Berufspraktische Tätigkeit für IPM [BPIPM] -
- Dozent/in:
- Betreuer
- Angaben:
- Praktikum, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF IPM-MA 1
|
Einführung International Project Management in Systems Engineering - Internationales Projektmanagement im Großanlagenbau [EIPM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Eberhard Schlücker, Matthias Wink
- Angaben:
- Seminar, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- jede 2. Woche Do
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF IPM-MA 1
|
Internationales Projektmanagement [IntPM] -
- Dozent/in:
- Jens-Ole Kueck
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 10:45 - 13:45, Raum n.V.
Besprechungszimmer oder Seminarraum iPAT ; Termine 24.10./21.11./12.12./19.12./09.01.2018/ 16.01.18
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF IPM-MA 3
WPF MT-MA ab 1
|
Portfoliomanagement Communities S [PMCS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Eberhard Schlücker, Dozenten
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, ECTS: 1
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF IPM-MA 3
|
Portfoliomanagement communities V [PMC V] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Eberhard Schlücker, N.N.
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Termine und Ort nach Vereinbarung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF IPM-MA 3
|
Portfoliomanagement communities Ü [PMC Ü] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Eberhard Schlücker, Jens Nordmann
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit und Ort nach Vereinbarung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF IPM-MA 3
|
Projektmanagement 1 [PM1] -
- Dozent/in:
- Matthias Wink
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2, nur Fachstudium, Veranstaltung über 2 Semester!
- Termine:
- jede 2. Woche Do, 8:15 - 12:15, Raum n.V.
in der Regel Seminarraum iPAT 0.633
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF IPM-MA 1
WPF LSE-MA ab 1
|
Projektmanagement 1 Übung [PM1Ü] -
- Dozent/in:
- Matthias Wink
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, ECTS: 0,5, Veranstaltung über 2 Semester!
- Termine:
- jede 2. Woche Do, 8:15 - 12:15, Raum n.V.
in der Regel Seminarraum iPAT 0.633
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF IPM-MA 1
WPF LSE-MA ab 1
|
Prozessleittechnik [PLT] -
- Dozent/in:
- Ronald Schmidt-Vollus
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 18:15 - 19:45, KS II
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF IPM-MA 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Empfohlene Voraussetzungen:
Ingenieurwissenschaftliche Grundlagen in den Fächern
• Messtechnik, Regelungstechnik
• Elektrische Antriebe
• Grundlagen der Elektrotechnik
|
Prozessleittechnik Übung [PLTÜ] -
- Dozent/in:
- Ronald Schmidt-Vollus
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, ECTS: 2
- Termine:
- Di, 08:15 - 09:45, KS II
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF IPM-MA 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Empfohlene Vorasussetzungen:
Ingenieurwissenschaftliche Grundlagen in den Fächern
• Messtechnik, Regelungstechnik
• Elektrische Antriebe
• Grundlagen der Elektrotechnik
|
Rechtliche Aspekte des Projektmanagement - Internationales Vertragsrecht [IVR] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Dominic Kohnen, Ralph Zenger
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, ECTS: 1, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF IPM-MA 3
|
Seminar zu Projektmanagement Teil I [PMS1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Eberhard Schlücker, Gastredner
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium
- Termine:
- jede 2. Woche Do, 8:15 - 11:45, Raum n.V.
Ort nach Vereinbarung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF IPM-MA 1
|
Supply Chain Management V [SC V] -
- Dozent/in:
- Michael Krenz
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium
- Termine:
- Raum und Zeit nach Vereinbarung; Termine am 05.12.17/13.12.17/19.12.17/11.01.18/23.01.18/30.01.18
vom 5.12.2017 bis zum 30.1.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF IPM-MA 3
|
Supply Chain Management Ü [SC Ü] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Eberhard Schlücker, Dozenten
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2, nur Fachstudium
- Termine:
- nach vereinbarung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF IPM-MA 3
|
Lehrveranstaltungen für Hörer anderer Fachrichtungen
Interface Engineering and Particle Technology [IEPT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Doris Segets, Robin N. Klupp Taylor, Wolfgang Peukert
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 3, im Wechsel mit Übung
- Termine:
- Di, Mi, 12:15 - 13:45, EL 4.14
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MAP-O 1
- Schlagwörter:
- Elitestudiengang Advanced Materials and Processes
|
Interface Engineering and Particle Technology Exercises [IEPT - Ex.] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Robin N. Klupp Taylor, Mark Michaud
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- nach Absprache im Wechsel mit Vorlesung
|
Nanotechnology of Disperse Systems [Nano] -
- Dozent/in:
- Robin N. Klupp Taylor
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3
- Termine:
- Do, 10:15 - 11:45, 0.85
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF NT-MA 3
WPF CBI-MA 3
WPF LSE-MA 3
WPF ET-MA-VTE 3
|
Nanotechnology of Disperse Systems Exercises [Nano-Ex] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Robin N. Klupp Taylor, Monica Distaso
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Do, 12:15 - 13:45, T 0.75
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ET-MA-VTE ab 1
WPF CEN-MA 1-3
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
PF NT-MA 3
PF MAP-S-NM 2
|
Scientific Poster Presentation [PF MAP-SOFT-3] -
- Dozent/in:
- Robin N. Klupp Taylor
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, ECTS: 1,5
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Fluid Mechanics [FM] -
- Dozent/in:
- Manuel Münsch
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3, nur Fachstudium, Geschäftsstelle des Elitestudiengangs Advanced Materials and Processes (MAP)
- Termine:
- Mi, 14:15 - 15:45, LSTM-SR
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MAP-O 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Downloads zu der Vorlesung sind auf der Instituts-Homepage zu finden / downloads to the lecture are find on the institute-homepage
|
Fluid Mechanics - Übung [FM UE] -
- Dozent/in:
- Manuel Münsch
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, benoteter Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 8:15 - 9:45, LSTM-SR
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MAP-O 1
- Schlagwörter:
- Fluid Mechanics
|
Optical Technologies in Life Science [OIC/OTLS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sebastian Schürmann, Oliver Friedrich, Daniel Gilbert, Maximilian Waldner
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 08:15 - 11:00, SR 00.030
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
WPF CBI-MA 1-3
WPF AOT-GL 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Kombinierte Vorlesung & Übung im Umfang von 4 SWS.
Voraussetzungen für die Teilnahme:
Nur Fachstudium
Studium im Master-Studiengang Advanced Optical Technologies (MAOT),Life Science Engineering (LSE), Chemie- und Bioingenieurwesen (CBI), Medizintechnik (MT) oder Computational Engineering (CE)
Grundkenntnisse im Bereich Optik und Zellbiologie
Prüfungsleistung:
Schriftliche Klausur (90 min.)
Voraussetzung zur Teilnahme an der schriftlichen Klausur ist ein Leistungsnachweis in Form eines themenbezogenen Vortrages innerhalb der Übung. Bitte über StudOn anmelden! Anmeldelink:
|
CIV1 findet nicht mehr im WS statt [not-CIV] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, Diese Veranstaltung findet nicht mehr im WS statt
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Dynamic Light Scattering [OM/DLS] -
- Dozent/in:
- Andreas Paul Fröba
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mo, 8:15 - 9:45, AOT-Kursraum
Di, 16:15 - 17:45, AOT-Kursraum
First meeting: Tuesday, 17th October!
ab 17.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF AOT-GL 3
|
Fundamentals of Optics [FUND/OPT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Paul Fröba, Cédric Giraudet, Sergej Rothau
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 12 SWS, ECTS: 15
- Termine:
- Di, Mi, 10:15 - 12:45, AOT-Kursraum
Mo, 12:15 - 13:45, AOT-Kursraum
Fr, 10:15 - 11:45, AOT-Kursraum
Einzeltermin am 17.1.2018, 10:15 - 12:45, AOT-Bibliothek
ab 17.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF AOT-GL 1
|
Lab Course "Optical Metrology" [OM/LAB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Koller, Andreas Paul Fröba
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- n. V.
Vorbesprechung: Montag, 23.10.2017, 16:00 - 18:00 Uhr, AOT-Kursraum
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF AOT-GL 3
|
Elektrotechnik-Elektronik-Informationstechnik EEI
Dieses Vorlesungsverzeichnis beschreibt das Lehrangebot des Departments EEI für verschiedene Studiengänge. Es enthält nicht Lehrveranstaltungen anderer Departments für das EEI-Studium!
Die vollständigen Verzeichnisse der Lehrveranstaltungen für die EEI-Studiengänge (Diplom/Bachelor/Master) sind nur über das "Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen -> Technische Fakultät -> EEI" abrufbar!
Modellbildung in der Regelungstechnik [MRT] -
- Dozent/in:
- Thomas Moor
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, Kredit: 4/4, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 14:15 - 15:45, K1-119
Beginn der Vorlesung: Di, 17.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ME-BA-MG1 3-6
WPF ME-MA-MG1 1-3
PF EEI-MA-AUT 1-4
WF EEI-BA 5-6
PF EEI-BA-AUT 5-6
PF CE-BA-TA-RT 5
WPF BPT-MA-E 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Findet nur im Wintersemester statt
|
Übungen zu Modellbildung in der Regelungstechnik [MRT UE] -
- Dozent/in:
- Xiaoying Bai
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 10:15 - 11:45, K1-119
Beginn der Übung: Di, 24.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ME-BA-MG1 3-6
WPF ME-MA-MG1 1-3
PF CE-BA-TA-RT 5
WF EEI-BA 5-6
PF EEI-MA-AUT 1-4
PF EEI-BA-AUT 5-6
WPF BPT-MA-E 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Findet nur im Wintersemester statt
|
Regelungstechnik A (Grundlagen) [RT A] -
- Dozent/in:
- Günter Roppenecker
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 16:15 - 17:45, H5
Beginn der Vorlesung: Fr, 20.10.2017/ 10:15 Uhr
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-MA-MEL 1-3
PF BPT-BA-E 5
PF ME-BA 5
PF EEI-BA 5
WPF MT-MA-GPP 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Systemtheorie linearer Systeme wird vorausgesetzt
Findet nur im Wintersemester statt
|
Übungen zu Regelungstechnik A (Grundlagen) [RT A UE] -
- Dozent/in:
- Jakob Gabriel
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 10:15 - 11:45, H9
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ME-BA 5
PF EEI-BA 5
PF BPT-BA-E 5
WPF MT-MA-MEL ab 1
|
Workshop zur Arbeitstechnik [ÜARB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Martin Schmidt, Julian Dobusch
- Angaben:
- Tutorium, 1 SWS, für Anfänger geeignet
- Termine:
- die Veranstaltung ist ein Bestandteil der Arbeitstechnik
|
Forschungsseminar HF- und Radarsysteme [FoSem HFRAS] -
- Dozent/in:
- Martin Vossiek
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 14:00 - 16:00, 8:00 - 10:00, HF-Technik: SR 5.14
Do, 10:00 - 12:00, HF-Technik: SR 5.14
|
Forschungsseminar HF-Technik [FoSem HF] -
- Dozent/in:
- Martin Vossiek
- Angaben:
- Seminar, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 14:00 - 18:00, HF-Technik: SR 5.14
|
Forschungsseminar Photonik [FoSem Pho] -
- Dozent/in:
- Bernhard Schmauß
- Angaben:
- Seminar, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 12:30 - 16:30, HF-Technik: SR 5.14
12:00 - 14:00, HF-Technik: SR 5.14
Do, 8:00 - 10:00, HF-Technik: SR 5.14
|
Forschungsseminar Schaltungsentwurf [FoSem RS] -
- Dozent/in:
- Klaus Helmreich
- Angaben:
- Seminar, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 12:00 - 14:00, 8:00 - 10:00, HF-Technik: SR 5.14
Di, 16:00 - 18:00, HF-Technik: SR 5.14
|
Prozessautomatisierung für CBI und CEN [RT CBI/CEN] -
- Dozent/in:
- Andreas Michalka
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 8:15 - 9:45, H15
Beginn der Vorlesung: Mi, 18.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-BA 5
WPF CEN-BA 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- findet nur im Wintersemester statt
|
Übungen zu Prozessautomatisierung für CBI und CEN [RT CBI/CEN UE] -
- Dozent/in:
- Ferdinand Fischer
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- jede 2. Woche Fr, 14:15 - 15:45, H5
Beginn der Übung: n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-BA 5
WPF CEN-BA 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Findet nur im Wintersemester statt
|
Praktikum Grundlagen der Elektrotechnik II (ET) [PR GET II ET] -
- Dozent/in:
- Jan Schür
- Angaben:
- Praktikum, 1 SWS, Schein, nur Fachstudium, Anmeldung ab Anfang September mit StudOn.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ET-BA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung ab Anfang September mit StudOn. (http://www.studon.uni-erlangen.de/cat63154.html)
Die Teilnahme an der Vorbesprechung ist für aller Teilnehmer verpflichtend!
| | Mi | 14:00 - 18:00 | 0.157-115, 0.150-115 | |
N.N. |
Seminar Entwurf und Test von Schaltungen [SemEuT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Klaus Helmreich, Gerald Gold, Mark Sippel, Konstantin Lomakin
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, Anmeldung und Information: per e-mail an Prof. Helmreich
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, HF-Technik: SR 5.14
bis zum 18.12.2017
Vorbesprechung: Montag, 16.10.2017, 14:15 - 15:45 Uhr, HF-Technik: SR 5.14
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF EEI-MA-MIK 1-4
WPF ME-MA-SEM-EEI 3
- Schlagwörter:
- Entwurf, Test, Schaltungen, Messen, Leiterplatten, Leitungen, Materialien und Oberflächen
|
Forschungspraktikum am LMS -
- Dozentinnen/Dozenten:
- André Kaup, Walter Kellermann, Rudolf Rabenstein
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, Schein, nur Fachstudium, Nur für Master-Studenten EEI, unbenoteter Schein
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Schlagwörter:
- Forschungspraktikum
|
Multidimensional Signals and Systems [MDSS] -
- Dozent/in:
- Rudolf Rabenstein
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, benoteter Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, Fr, 08:15 - 09:45, 0.151-115
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CME-MA 3-4
WPF CE-MA-TA-IT 1-4
WF IuK-MA 1-4
|
Seminar Ausgewählte Kapitel der Multimediakommunikation und Signalverarbeitung [Sem LMS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Walter Kellermann, Heinrich Löllmann, Christian Hümmer
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CME-MA 3
WPF ME-MA-SEM-EEI 3
|
Statistische Signalverarbeitung [STASIP] -
- Dozent/in:
- Walter Kellermann
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, Statistical Signal Processing
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:45, H17 Maschinenbau
Mi, 14:15 - 15:45, H12
The exact dates of lecture and supplements can be found at https://lms.lnt.de/studium/lehrveranstaltungen/wintersemester2017-2018.php?id=332
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-MA-BDV 1-2
WF WING-BA-IKS 6
WF WING-MA 1-4
WF IuK-BA 6
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-3
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-3
WPF IuK-MA-MMS-EEI 1-3
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-4
PF IuK-MA-MMS 1-4
WPF IuK-MA-KOMÜ 1-4
WF CE-MA-TA-IT ab 1
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
PF CME-MA 1
WF CE-BA-TW 6
WPF WING-DH 6-8
WPF MT-MA-MEL 2-3
PF ASC-MA 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Module ‚Signale und Systeme I‘ und ‚Signale und Systeme II‘, ‚Digitale Signalverarbeitung‘ oder gleichwertige
|
Ergänzungen und Übungen zur statistischen Signalverarbeitung [Ü STASIP] -
- Dozent/in:
- Alexander Schmidt
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 14:15 - 15:45, HF
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF WING-BA-IKS 6
WF WING-MA 1-4
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-4
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-4
WPF IuK-MA-MMS-EEI 1-4
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WF IuK-BA 6
PF IuK-MA-MMS 1-4
WPF IuK-MA-KOMÜ 1-4
WPF IuK-MA-KOMÜ 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF MT-MA-BDV 1-2
WPF MT-MA-MEL 2-3
WF CE-BA-TW 6
WF CE-MA-TA-IT ab 1
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF WING-DH 6-8
PF CME-MA 1
|
Testfreundlicher Schaltungsentwurf (Design-for-Test) [DfT] -
- Dozent/in:
- Jürgen Alt
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Anpsrechpartner: Dipl.-Ing. F. Bappa
- Termine:
- Fr, 9:00 - 13:00, SR 01.030
ab 27.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF BPT-BA-E ab 5
WF WING-BA-IKS ab 5
WF ME-MA ab 1
WF IuK-MA-ES-EEI ab 1
WF EEI-BA-MIK ab 5
WF EEI-MA-MIK 1-4
WF IuK-BA ab 5
WF ME-BA ab 5
WF WING-MA ab 1
WF BPT-MA-E 1-4
|
Anleitung zu wiss. Arbeiten der Regelungstechnik [AWA M] -
- Dozent/in:
- Thomas Moor
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- nach Vereinbarung
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Findet im Sommer- und Wintersemester statt.
|
Anleitung zu wiss. Arbeiten der Regelungstechnik [AWA R] -
- Dozent/in:
- Günter Roppenecker
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Nach Vereinbarung
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Findet im Sommer- und Wintersemester statt.
|
Anleitung zu wiss. Arbeiten der Regelungstechnik [AWA D] -
- Dozent/in:
- Joachim Deutscher
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- nach Vereinbarung
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Findet im Sommer- und Wintersemester statt.
|
Mehrgrößen-Zustandsregelung [MZR] -
- Dozent/in:
- Joachim Deutscher
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, Vorlesungsskript
- Termine:
- Di, 16:15 - 17:45, 0.151-115
Beginn der Vorlesung: Di, 17.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ME-MA-MG1 1-3
WPF ME-BA-MG1 3-6
WF CE-MA-TA-RT ab 1
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WF EEI-MA 1-4
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF BPT-MA-E 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Vorlesung "Regelungstechnik A" oder "Einführung in die Regelungstechnik" und "Regelungstechnik B".
Findet nur im Wintersemester statt.
Erlaubte Hilfsmittel bei Prüfungen: Vorlesungsskript, eigene Zusammenfassung; kein Taschenrechner
|
Übungen zu Mehrgrößen-Zustandsregelung [MZR UE] -
- Dozent/in:
- Simon Kerschbaum
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 8:15 - 9:45, 0.151-115
Beginn der Übung: Mi, 18.10.2017 (Wiederholung von Grundlagen)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ME-MA-MG1 1-3
WPF ME-BA-MG1 3-6
WF CE-MA-TA-RT ab 1
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WF EEI-MA 1
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF BPT-MA-E 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Findet nur im Wintersemester statt.
|
Forschungspraktikum am LRT [FOR-LRT-10] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Günter Roppenecker, Thomas Moor, Joachim Deutscher
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, Schein, ECTS: 10, nur Fachstudium, nur für Master-Studierende EEI mit Masterstudium-Beginn ab SS 2015
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-MA ab 1
|
Nichtlineare Systeme [NiS] -
- Dozent/in:
- Günter Roppenecker
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:45, H16
Do, 10:15 - 11:45, H16
Beginn der Vorlesung: Di, 17.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-MA-AUT 1-4
WF EEI-MA 1-4
WPF ME-MA-MG1 1-3
WF ME-MA 1-4
WPF ME-BA-MG1 3-6
WPF CE-MA-TA-RT 1-4
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF BPT-MA-E 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Vorlesungen "Regelungstechnik A" oder "Einführung in die Regelungstechnik" und "Regelungstechnik B" werden vorausgesetzt.
Findet nur im Wintersemester statt.
Erlaubte Hilfsmittel bei Prüfungen: Vorlesungsmitschrift + eigene Zusammenfassung.
|
Übungen zu Nichtlineare Systeme [NiS UE] -
- Dozent/in:
- Maximilian Gaukler
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Do, 10:15 - 11:45, H16
Übung im Wechsel mit Vorlesung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ME-MA-MG1 1-3
WF ME-MA 1-4
WPF CE-MA-TA-RT 1-4
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WF EEI-MA 1-4
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF ME-BA-MG1 3-6
WPF BPT-MA-E 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Findet nur im Wintersemester statt
|
Einführung in die Regelungstechnik [ERT] -
- Dozent/in:
- Thomas Moor
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 16:15 - 17:45, H10
Mi, 12:15 - 13:45, H10
Beginn der Vorlesung: Mo, 16.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-BA ab 5
WPF MB-BA-FG11 3-6
WPF MB-MA-FG11 1-3
PF CE-BA-TA-RT 3
PF ET-BA 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Findet nur im Wintersemester statt
|
Übungen zu Einführung in die Regelungstechnik [ERT UE] -
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-BA ab 5
WPF MB-BA-FG11 3-6
WPF MB-MA-FG11 1-3
PF CE-BA-TA-RT 3
PF ET-BA ab 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- findet nur im Wintersemester statt
| | Di | 12:15 - 13:45 | K1-119 | |
Gaukler, M. |
Praktikum Regelungstechnik I [PR RT I] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Maximilian Gaukler, Xiaoying Bai, Simon Kerschbaum
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 13:00 - 18:00, 00.267
Die Vorbesprechung findet im Seminarraum 00.099/Erdgeschoss, Wetterkreuz 15, 91058 Erlangen-Tennenlohe, Lehrstuhl für Regelungstechnik, statt.
Vorbesprechung: Mittwoch, 18.10.2017, 14:00 - 15:00 Uhr, 00.099
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF ME-MA-P-EEI 1-4
WPF ME-MA 1-4
WF BPT-BA-E 5-6
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Voraussetzungen: Vorlesung "Regelungstechnik A"
Findet im Winter- und Sommersemester statt.
Anmeldung über StudOn ab Ende der Vorlesungszeit des vorangehenden Semesters. Begrenzte Teilnehmerzahl nach Eingang der Anmeldungen.
|
Praktikum Regelungstechnik II [PR RT II] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Xiaoying Bai, Jakob Gabriel
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, Kredit: 2,5
- Termine:
- Zeit n.V., 00.267
Zeit: n.V. - Die Vorbesprechung findet im Seminarraum 00.099/Erdgeschoss, Wetterkreuz 15, 91058 Erlangen-Tennenlohe, Lehrstuhl für Regelungstechnik, statt.
Vorbesprechung: Donnerstag, 19.10.2017, 13:00 - 14:00 Uhr, 00.099
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF ME-MA-P-EEI 1-4
WPF CE-MA-TA-RT ab 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Voraussetzungen: Vorlesungen "Regelungstechnik A" und "Regelungstechnik B", zusätzlich "Regelung nichtlinearer Systeme" und "Praktikum Regelungstechnik I" bei Auswahl des Versuchs zu nichtlinearen Systemen oder "Ereignisdiskrete Systeme" für den Versuch zu ereignisdiskreten Systemen.
Studierende, die einen benoteten Schein wünschen, müssen eine mündliche Prüfung ablegen und erhalten dann 5 ECTS.
Anmeldung erfolgt über StudOn ab Ende der Vorlesungszeit des vorangehenden Semesters. Findet nur im Wintersemester statt.
|
Regelung verteilt-parametrischer Systeme [RSVP] -
- Dozent/in:
- Joachim Deutscher
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, nur Fachstudium, Vorlesungsskript
- Termine:
- Mi, 12:15 - 14:45, 0.154-115
Beginn der Vorlesung: Mi, 18.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ME-BA-MG1 5-6
WPF ME-MA-MG1 1-3
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WF EEI-BA 5-6
WPF EEI-MA-AUT ab 1
WF EEI-MA ab 1
WPF BPT-MA-E 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Vorlesungen "Regelungstechnik A" und "Regelungstechnik B"
Findet nur im Wintersemester statt.
Erlaubte Hilfsmittel bei Prüfung: Vorlesungsskript + eigene Zusammenfassung + Taschenrechner
|
Übungen zur Regelung verteilt-parametrischer Systeme [ÜRSVP] -
- Dozent/in:
- Jakob Gabriel
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:45, 0.154-115
Beginn der Übung: n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ME-BA-MG1 5-6
WPF ME-MA-MG1 1-3
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WF EEI-BA ab 6
WPF EEI-MA-AUT ab 1
WF EEI-MA ab 1
WPF BPT-MA-E 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Findet nur im Wintersemester statt.
Übungstermine werden angekündigt.
|
Regelungstechnik B (Zustandsraummethoden) [RT B] -
- Dozent/in:
- Günter Roppenecker
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 12:15 - 13:45, H5
Beginn der Vorlesung: Fr, 20.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CE-BA-TA-RT 3
WPF MB-BA-FG11 5
WPF ME-BA-MG1 5
WPF ME-MA-MG1 1-4
WF ME-MA 1-4
WF EEI-BA 5
PF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
PF EEI-BA-AUT 5
WPF EEI-BA-EuA 5
WPF EEI-BA-LE 5
WF EEI-MA 1-4
WPF MB-MA-FG11 1-4
WPF MT-MA-MEL ab 1
WPF BPT-MA-E 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Kenntnis der Systemtheorie linearer Systeme und Grundlagen der Regelungstechnik werden vorausgesetzt, wobei die Grundlagenvorlesung Regelungstechnik A parallel zu Regelungstechnik B gehört werden kann.
Findet nur im Wintersemester statt.
|
Übungen zu Regelungstechnik B (Zustandsraummethoden) [RT B UE] -
- Dozent/in:
- Ferdinand Fischer
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 8:15 - 9:45, C1 - Chemikum
ab 27.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MB-BA-FG11 5
WPF ME-BA-MG1 5
WPF ME-MA-MG1 1-4
WF ME-MA 1-4
WF EEI-BA 5
PF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF EEI-MA-EuA 1-4
PF EEI-BA-AUT 5
WPF EEI-BA-LE 5
WPF EEI-BA-EuA 5
WF EEI-MA 1-4
WPF MB-MA-FG11 1-4
PF CE-BA-TA-RT 3
WPF MT-MA-MEL ab 1
WPF BPT-MA-E 1-3
|
Regelungstechnisches Praktikum für CE [PR CE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Moor, Ferdinand Fischer, Xiaoying Bai
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, ECTS: 2,5, Teilnehmer, die einen benoteten Schein wünschen, müssen eine mündliche Prüfung ablegen und erhalten dann 5 ECTS.
- Termine:
- Blockveranstaltung 12.3.2018-16.3.2018 Mo-Fr, 9:00 - 17:00, R3.16, R3.17
In den Praktikumsräumen des LRT.
Vorbesprechung: Mittwoch, 31.1.2018, 13:15 - 13:30 Uhr, H10
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CE-BA-TA-RT 4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Vorlesung "Einführung in die Regelungstechnik" wird vorausgesetzt.
Prüfung: mündlich, wobei zum Scheinerwerb alle Versuche bestanden sein müssen / ein nicht bestandener Versuch kann am Praktikumsende wiederholt werden.
Findet im Sommersemester während der Vorlesungszeit, im Wintersemester als Blockpraktikum nach Ende der Vorlesungszeit (Zeit nach Vereinbarung) im Praktikumsraum 00.267/Erdgeschoss, Erlangen-Tennenlohe, statt.
Anmeldung über StudOn ab Ende der Vorlesungszeit des vorangehenden Semesters für das Sommersemester, mit Beginn der Vorlesungszeit des Wintersemesters für das Wintersemester.
|
Seminar Moderne Methoden der Regelungstechnik [SEM-MMRT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Joachim Deutscher, Ferdinand Fischer
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, - Der Seminarraum 00.099 befindet sich im Erdgeschoss, Wetterkreuz 15, 91058 Erlangen-Tennenlohe, Lehrstuhl für Regelungstechnik.
- Termine:
- Vorbesprechung: Donnerstag, 19.10.2017, 14:15 - 15:15 Uhr, 00.099
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ME-MA-SEM-EEI ab 1
WPF EEI-MA-AUT ab 1
WPF EEI-BA-AUT ab 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Vorlesungen "Regelungstechnik A" oder "Einführung in die Regelungstechnik" und "Regelungstechnik B" oder "Mehrgrößenzustandsregelung" werden vorausgesetzt.
Findet im Sommer- und Wintersemester statt
Anmeldung erfolgt über StudOn ab Ende der Vorlesungszeit des vorangehenden Semesters.
| | Do | 14:15 - 15:45 | 00.099 | |
Deutscher, J. |
Seminar Regelungstechnik (Bachelor) [SEM-B] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Günter Roppenecker, Simon Kerschbaum
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, - Der Seminarraum 00.099 befindet sich im Erdgeschoss, Wetterkreuz 15, 91058 Erlangen-Tennenlohe, Lehrstuhl für Regelungstechnik.
- Termine:
- Vorbesprechung: Donnerstag, 19.10.2017, 14:15 - 15:15 Uhr, 00.099
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-BA-AUT 5-6
WF BPT-BA-E 5-6
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Vorlesungen "Regelungstechnik A" oder "Einführung in die Regelungstechnik" und "Regelungstechnik B" werden vorausgesetzt.
Findet im Sommer- und Wintersemester statt
Anmeldung erfolgt über StudOn ab Ende der Vorlesungszeit des vorangehenden Semesters.
| | Do | 14:15 - 15:45 | 00.099 | |
Roppenecker, G. |
Der Seminarraum 00.099 befindet sich im Erdgeschoss, Wetterkreuz 15, 91058-Erlangen-Tennenlohe, Lehrstuhl für Regelungstechnik. |
Seminar studentische Arbeiten [SEM-SA / M] -
- Dozent/in:
- Thomas Moor
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 16:00 - 17:30, 00.099
Beginn: n.V./ Der Seminarraum 00.099 befindet sich im Erdgeschoss, Wetterkreuz 15, 91058 Erlangen-Tennenlohe, Lehrstuhl für Regelungstechnik.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Findet im Winter- und Sommersemester statt
|
Seminar studentische Arbeiten [SEM-SA / R] -
- Dozent/in:
- Günter Roppenecker
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Do, 14:15 - 15:45, 00.099
Beginn: n.V./ Der Seminarraum 00.099 befindet sich im Erdgeschoss, Wetterkreuz 15, 91058 Erlangen-Tennenlohe, Lehrstuhl für Regelungstechnik.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Findet im Winter- und Sommersemester statt
|
Seminar studentische Arbeiten [SEM-SA / D] -
- Dozent/in:
- Joachim Deutscher
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, 00.099
Beginn n. V. - Der Seminarraum 00.099 befindet sich im Erdgeschoss, Wetterkreuz 15, 91058 Erlangen-Tennenlohe, Lehrstuhl für Regelungstechnik.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Findet im Winter- und Sommersemester statt.
|
Ausgewählte Kapitel der Angewandten Sensorik [KapSen] -
- Dozent/in:
- Reinhard Lerch
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Aushang beachten!
- Termine:
- Di, 8:00 - 11:00, SR 02.028
Termin Zwischentestat: 14.11.2017
Vorbesprechung: Dienstag, 17.10.2017, 8:00 - 9:00 Uhr, SR 02.028
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ME-BA-MG2 3-6
WPF ME-MA-MG2 1-3
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF ME-MA-SEM-EEI 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung bei Herrn Hubert per E-Mail bis 18.08.2017!
Unbenotetes Zwischentestat
- Schlagwörter:
- Durchflußmessung; Füllstandsmessung; Piezoelektrische Sensoren und Aktoren, z.B. Piezostapelaktoren für die Automobiltechnik; Elektromagnetische Sensoren und Aktoren, z.B. Magnetventile; Mikromechanische Sensoren für Hör- und Ultraschall; Berechnung und
|
Sensorik-Praktikum [PR SEN] -
- Dozent/in:
- Patrick K. Kroh
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 8:00 - 12:00, BR LSE 01.030
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF ME-MA-P-EEI 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Sensorik, CM
|
Leistungselektronik für dezentrale Energieversorgung I - Gleichspannungsnetze [LEE-DE-DC] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Martin März, u. Mitarbeiter
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 5, geeignet als Schlüsselqualifikation, V/UE (2+2 SWS)
- Termine:
- Terminfestlegung in der Auftaktveranstaltung am 18.10.2017 um 17:30 Uhr am Fraunhofer-IISB, Waebersaal #Übung: Dienstag 16:15 - 17:45 Uhr #Vorlesung: Mittwoch: 08.30 - 10:00 Uhr #Übung am 07.11.2017 entfällt
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF ET-MA 1-4
WF EEI-MA 1-4
|
Thermisches Management in der Leistungselektronik [LEE-TM] -
- Dozent/in:
- Martin März
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Zeit und Ort: n.V.; Bemerkung zu Zeit und Ort: Montag 14:00 bis 15:30 Uhr; Übung: Donnerstag: 17:45 bis 19:15 Uhr jeweils im Waeber-Saal am Fraunhofer-IISB, Schottkystr. 10
- Schlagwörter:
- Thermisches Management, Thermal Management, Entwärmung, Leistungselektronik, Energieelektronik, Energietechnik, power electronics, energy electronics
|
Ausgewählte Kapitel der Audiodatenreduktion [AKADR] -
- Dozent/in:
- Jürgen Herre
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 10:15 - 13:30, 3R4.04
Die Veranstaltung findet im Gebäude des Fraunhofer IIS in Tennenlohe, Am Wolfsmantel 33 statt. Es werden jeweils 4 Stunden alle 2 Wochen gegeben.
ab 2.11.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-MA-INT ab 1
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF IuK-MA-MMS 1-4
WPF IuK-MA-KOMÜ 1-4
WF WING-MA 1-4
WPF WING-DH 6-10
WPF CME-MA ab 3
WF ASC-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Signale und Systeme I & II
Multimediakommunikation
- Schlagwörter:
- AudioLabs MP3 AAC
|
Masterstudiengang
Forschungspraktikum [FOR] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Bernhard Piepenbreier, Ingo Hahn
- Angaben:
- Praktikum, ECTS: 5, Einsatzzeit nach Absprache mit dem jeweiligen Betreuer
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF EEI-MA ab 1
|
Hauptseminar Elektrische Maschinen [EAM-HS-Maschinen] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ingo Hahn, Dominik Thyroff, Christoph Hittinger, Shima Khoshzaman, Haris Kurtovic, Johannes Wagner
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Vorbesprechung: Donnerstag, 19.10.2017, 16:00 - 16:30 Uhr, A 2.28
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ET-BA ab 5
WPF ME-BA-SEM ab 5
WPF ME-MA-SEM-EEI 3
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-MA-LE 1-4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung nur über StudOn:
http://www.studon.uni-erlangen.de/crs332559_join.html
Probevorträge: nach Vereinbarung (keine Anwesenheitspflicht, freiwilliger Übungstermin)
Seminarvorträge: am 06.12.2017 ab 13:30 Uhr,
am 08.12.2017 ab 9:00 Uhr und am 15.12.2017 ab 9:00 Uhr
im Raum A 2.28
(Anwesenheitspflicht an allen Vortragstagen)
Ansprechpartner: Dominik Thyroff M. Sc.
|
Forschungspraktikum (5ECTS) [FOR5] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Matthias Luther, Johann Jäger, Assistenten
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Einsatzzeit nach Absprache mit dem jeweiligen Betreuer
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF EEI-MA ab 1
- Schlagwörter:
- Forschungspraktikum
|
Forschungspraktikum (10ECTS) [FOR10] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Matthias Luther, Johann Jäger, Assistenten
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, ECTS: 10, nur Fachstudium
- Termine:
- Einsatzzeit nach Absprache mit dem jeweiligen Betreuer
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF EEI-MA ab 1
- Schlagwörter:
- Forschungspraktikum
|
Praktikum Transmission System Operations and Control [PR TSOC] -
- Dozent/in:
- Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-MA-EuA ab 1
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF ET-MA-EET ab 1
WPF ME-MA-P-EEI ab 1
|
Angewandte EMV [AngEMV] -
- Dozent/in:
- Daniel Kübrich
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- *DIE VORLESUNG FINDET NICHT STATT. SIE WIRD IM SS2018 ANGEBOTEN.*
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
WF ME-MA 1-4
WPF BPT-MA-E 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Modul EMV, Modul EMV-Messtechnik wäre hilfreich
|
Ausgewählte Kapitel der Schaltnetzteiltechnologie [AK SNT] -
- Dozent/in:
- Thomas Dürbaum
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, Vorlesung und Übung finden gleichzeitig statt. Die erste Übung entfällt, stattdessen ist Vorlesung.
- Termine:
- Do, 16:15 - 20:45, 00.054
Die Vorlesung und Übung am 09.11.2017 findet im Raum 00.099 statt.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF ME-MA 1-4
WPF BPT-MA-E 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- bestandene Module Leistungselektronik und Schaltnetzteile
|
Übung zu Ausgewählte Kapitel der Schaltnetzteiltechnologie [Ue AK SNT] -
- Dozent/in:
- Julian Dobusch
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium, Vorlesung und Übung finden gleichzeitig statt.
- Termine:
- Di
Vorlesung und Übung MÜSSEN als Block geplant werden.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF ME-MA 1-4
WPF BPT-MA-E 1-3
|
Zuverlässigkeit technischer Systeme [ZuSy] -
- Dozent/in:
- Sebastian M. Sattler
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 12:15 - 13:45, SR 01.030
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF WING-BA-IKS ab 1
WF ME-BA ab 1
WF ME-MA ab 1
WF IuK-BA ab 1
WF EEI-BA-MIK ab 1
WF EEI-MA-MIK ab 1
WF EEI-MA ab 1
WF IuK-MA ab 1
WF WING-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Erlaubte Hilfsmittel bei Prüfungen:
|
Übungen zu Zuverlässigkeit technischer Systeme [ÜbZuSy] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Mustafa Özgül, Gürkan Uygur
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 10:15 - 11:45, SR 01.030
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF WING-BA-IKS ab 1
WF ME-BA ab 1
WF IuK-MA-REA-EEI ab 1
WF IuK-MA-ES-EEI ab 1
WF IuK-BA ab 1
WF EEI-BA-MIK ab 1
WF EEI-MA-MIK ab 1
WF ME-MA ab 1
WF WING-MA ab 1
WF BPT-MA-E ab 1
|
Forschungspraktikum am LEMF [FOR-LEMF] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Manfred Albach, Thomas Dürbaum
- Angaben:
- Praktikum, Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF EEI-MA ab 1
|
Forschungspraktikum am LEMF [FOR-LEMF] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Manfred Albach, Thomas Dürbaum
- Angaben:
- Praktikum, Schein, ECTS: 10, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Integrierte Schaltungen, Leistungsbauelemente und deren Anwendungen [SEM_POWERDEVICES] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Niebauer, Tobias Dirnecker
- Angaben:
- Seminar, benoteter Schein, ECTS: 2,5
- Termine:
- Fr, 14:15 - 15:45, 0.111
Bitte beachten Sie den Termin zur Vorbesprechung
Vorbesprechung: Freitag, 20.10.2017, 15:00 - 15:30 Uhr, 0.111
|
Forschungspraktikum LHFT 5ECTS [FoPr5] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Martin Vossiek, Bernhard Schmauß, Klaus Helmreich, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- nach Vereinbarung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-MA ab 1
WPF MT-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Forschungspraktika haben nach alter FPO einen Umfang von 5 ECTS und sind im Rahmen einer abgeschlossenen Aufgabenstellung eine gute Möglichkeit, vor der Masterarbeit am Lehrstuhl für Hochfrequenztechnik die Messgeräte, experimentellen Aufbauten, mathematischen Methoden und Simulationswerkzeuge eines Forschungsgebietes kennenzulernen.
|
Forschungspraktikum LHFT 10ECTS [FoPr10] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Martin Vossiek, Bernhard Schmauß, Klaus Helmreich, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, ECTS: 10, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-MA ab 1
WPF MT-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Forschungspraktika haben nach neuer FPO einen Umfang von 10 ECTS und sind im Rahmen einer abgeschlossenen Aufgabenstellung eine gute Möglichkeit, vor der Masterarbeit am Lehrstuhl für Hochfrequenztechnik die Messgeräte, experimentellen Aufbauten, mathematischen Methoden und Simulationswerkzeuge eines Forschungsgebietes kennenzulernen.
|
Medizintechnische Anwendungen der Hochfrequenztechnik [Med HF] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Martin Vossiek, Stephan Biber
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 13:00 - 15:45, HF-Technik: BZ 6.18
Vorlesungsbeginn am 17. Oktober 14:15 - 17:30 Uhr Achtung: Doppelvorlesung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF EEI-MA ab 1
WPF MT-MA-MEL ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Voraussetzungen:
Vorlesung "Passive Bauelemente und deren HF-Verhalten" sowie "Hochfrequenztechnik"
Aushang im WS17/18 (http://www.lhft.eei.uni-erlangen.de/de/lehre/aktuell/MedHF_Flyer_WS1718.pdf)
Begrenzte Teilnehmeranzahl wegen Rechnerübungen. Anmeldung ab Oktober über StudOn! (http://www.studon.uni-erlangen.de/cat84282.html)
http://www.studon.uni-erlangen.de/cat84282.htmlErste Vorlesung erst am 25.10.2016.
- Schlagwörter:
- Medizintechnik, Kernspin, Magnetresonanz, MRI, RFID, Strahlentherapie
|
Medizintechnische Anwendungen der Hochfrequenztechnik Übung [MedHF Ü] -
- Dozent/in:
- Patrick Korf
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 16:00 - 17:30, HF-Technik: BZ 6.18
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-MA-MEL ab 1
WF EEI-MA ab 1
|
Forschungspraktikum am LMS (FPO 2015) [FP-LMS-10] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- André Kaup, Walter Kellermann, Rudolf Rabenstein
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, Schein, nur Fachstudium, Für EEI Master-Studenten die ab dem SS 2015 nach der neuen FPO studieren (Fassung vom 4.2.2015).
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF EEI-MA 3
|
Forschungspraktikum am LZS (FPO 2015) [FOR-LZS-10] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sebastian M. Sattler, Mohamed Denguir, Mustafa Özgül, Feim Ridvan Rasim, Farouk Babba, Gürkan Uygur
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, Kredit: 10, ECTS: 10, Für EEI Master-Studenten die ab dem SS 2015 nach der neuen FPO studieren (Fassung vom 4.2.2015).
- Termine:
- n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF EEI-MA ab 1
|
Ausgewählte Kapitel der Technischen Akustik [AKTA] -
- Dozent/in:
- Stefan Rupitsch
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 10:15 - 11:45, SR 02.028
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-MA-AUT ab 1
WPF EEI-MA-AET ab 1
WF EEI-MA ab 1
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF ME-MA-MG2 1-3
WPF ME-BA-MG2 3-6
WF MT-MA ab 1
WPF MT-BA ab 5
WF CE-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Besuch der Vorlesung "Technische Akustik / Akustische Sensoren".
|
Forschungspraktikum am LSE [FOR-LSE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Reinhard Lerch, Philipp Dorsch, Michael Fink, Florian Hubert, Patrick K. Kroh, Michael Löffler, Michael Nierla, Stefan Rupitsch
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium, Nur für Master-Studenten EEI
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF EEI-MA ab 1
|
Forschungspraktikum [FOR] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Robert Weigel, Georg Fischer
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, ECTS: 5, nur Fachstudium, Zeit nach Absprache mit dem jeweiligen Betreuer
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF EEI-MA ab 1
|
Forschungspraktikum am LIKE [FOR-LIKE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Albert Heuberger, Jörn Thielecke
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, Schein, ECTS: 10, nur Fachstudium, Nur für EEI-Master Studenten
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF EEI-MA ab 1
- Schlagwörter:
- Forschungspraktikum
|
Convex Optimization in Communications and Signal Processing [ConvOpt] -
- Dozent/in:
- Wolfgang Gerstacker
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mo, 12:15 - 13:45, 0.154-115
Mi, 10:15 - 11:45, 0.15
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-MA-INT ab 1
WPF EEI-BA-INT 5-6
WF CME-MA ab 1
WPF MT-MA ab 1
WPF CE-MA ab 1
WPF BPT-MA-E 1-3
WPF ASC-MA 1-4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Signals and Systems, Communications
|
Tutorial for Convex Optimization in Communications and Signal Processing [TutConvOpt] -
- Dozent/in:
- Wolfgang Gerstacker
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-MA ab 1
WPF EEI-BA 5-6
WF CME-MA ab 1
WPF MT-MA ab 1
WPF CE-MA ab 1
WPF BPT-MA-E 1-3
WPF ASC-MA 1-4
|
Empfängersynchronisation [SYNC] -
- Dozent/in:
- Wolfgang Koch
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 3 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:45, HF-Technik: BZ 6.18
Do, 12:30 - 14:00, HF-Technik: BZ 6.18
Am Montag findet die Vorlesung im Wechsel mit der Übung statt. Am 16.11. und 21.12. findet die Vorlesung im Raum HF-Technik 6.30 statt.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-3
WPF IuK-MA-KOMÜ 1-4
WPF WING-MA 1-4
WF CE-MA-TA-IT 2
WPF BPT-MA-E 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Systemtheorie und Signaltheorie (insbesondere Laplace- und Fourier-Transformation), digitale lineare Modulationsverfahren (PSK, QAM) und deren Pulsformen, Wahrscheinlichkeitstheorie, Grundlagen stochastischer Prozesse, insbesondere Gauss-Prozesse. Diese Kenntnisse werden in den Vorlesungen "Nachrichtentechnische Systeme",
"Signale und Systeme I und II" und "Stochastische Prozesse" vermittelt.
|
Übungen zu Empfängersynchronisation [Ü SYNC] -
- Dozent/in:
- Steven Kisseleff
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-MA-INT 1-4
WF CE-MA-TA-IT 2
WPF WING-MA 1-4
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WPF IuK-MA-KOMÜ 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF BPT-MA-E 1-3
|
Forschungspraktikum am IDC [FOR-IDC] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Robert Schober, Wolfgang Gerstacker, Ralf Müller
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium, Nur für EEI-Master Studenten
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF EEI-MA ab 1
- Schlagwörter:
- Forschungspraktikum
|
Praktikum Digitale Übertragung [PrDÜ] -
- Dozent/in:
- Ebrahim Amiri
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CME-MA ab 1
WPF EEI-MA-INT ab 1
WPF EEI-BA-INT ab 6
WPF IuK-MA ab 1
WPF WING-MA 2
WPF ME-MA-P-EEI ab 1
|
Forschungspraktikum [LEE-FP-EEI] -
- Dozent/in:
- Martin März
- Angaben:
- Praktikum, ECTS: 10, für Studierende EEI mit Masterstudienbeginn ab SSem 2015
- Termine:
- Ort und Zeit nach Vereinbarung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-MA ab 1
|
Leistungselektronik im Fahrzeug und Antriebsstrang [LE KFZ] -
- Dozent/in:
- Martin März
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 5, geeignet als Schlüsselqualifikation
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:45, Hans-Georg-Waeber-Saal
Do, 14:15 - 15:45, Hans-Georg-Waeber-Saal
Montag Vorlesung; Donnerstag V/Ü 1/1 #Vorlesung 2 SWS: Montags 10:15 - 11:45 Uhr #Vorlesung + Übung (je 1 SWS): Donnerstags: 14:15 - 15:45 Uhr #Termin am Do, 09.11.2017 entfällt
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF BPT-MA-E ab 1
WPF ME-BA-MG3 3-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK ab 1
WF EEI-BA ab 5
WF EEI-MA ab 1
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-MA-LE ab 1
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA ab 1
WPF ME-MA-MG3 1-3
|
Forschungspraktikum an den AudioLabs [FOR-ALABS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Bernd Edler, Emanuël A. P. Habets, Jürgen Herre, Meinard Müller
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium, Nur für EEI-Master Studenten
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF EEI-MA ab 1
- Schlagwörter:
- Forschungspraktikum
|
Forschungspraktikum an den AudioLabs [FOR-ALABS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Bernd Edler, Emanuël A. P. Habets, Jürgen Herre, Meinard Müller
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, Schein, ECTS: 10, nur Fachstudium, für Studienanfänger ab SS 2015
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF EEI-MA ab 1
- Schlagwörter:
- Forschungspraktikum
|
Bachelorstudiengang
1. Semester
Grundlagen der Elektrotechnik I [GET I] -
- Dozent/in:
- Manfred Albach
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 7,5, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, ACHTUNG!!! Der 1. Termin der Vorlesung ist am 17.10.2017. Für die ersten 4-5 Wochen findet die Vorlesung IMMER am Montag und Dienstag statt, der Mittwoch-Termin entfällt... Danach wird die Vorlesung, wenn es die Studentenanzahl zulässt, eventuell auf Mittwoch früh gelegt.
- Termine:
- Mo, 16:15 - 17:45, H11
Mi, 8:15 - 9:45, H7
Di, 18:15 - 19:45, H11
ab 17.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF BPT-BA-E 1
PF CE-BA-TA-SS 3
PF EEI-BA 1
PF ME-BA 1
PF ET-BA 1
PF BPT-BA-M-E 1-3
|
Praktikum Grundlagen der Elektrotechnik für EEI, ME, BP [PR GET EEI /ME/BP] -
- Dozent/in:
- Daniel Kübrich
- Angaben:
- Praktikum, 1 SWS, Schein, ECTS: 1,5, nur Fachstudium, Anmeldung erforderlich!
- Termine:
- Do, 8:00 - 12:00, 0.150-115
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Vorlesung Grundlagen der Elektrotechnik I
Die Anmeldung zum Praktikum erfolgt über StudOn.
|
Übungen zu Grundlagen der Elektrotechnik I [UE GET I] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Janina Fischer, u. Mitarbeiter
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, für Anfänger geeignet, Gruppenübungen entfallen in der 1. Woche. Erste Übung ist am Di., 24.10.2017. Am 02.+03.11.2017 finden KEINE Übungen statt. Weitere Informationen werden in der 1. Vorlesung bekannt gegeben.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF BPT-BA-E 1
PF CE-BA-TA-SS 3
PF EEI-BA 1
PF ME-BA 1
PF ET-BA 1
PF BPT-MA-M-E 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Gleichzeitiger Besuch der Vorlesung Grundlagen der Elektrotechnik I
| | Einzeltermin am 22.11.2017 | 16:15 - 17:45 | 0.154-115 | |
Fischer, J. |
Reserve für Überbelegung |
| Mo | 08:15 - 09:45 | EL 4.14 | |
N.N. |
| Mo | 10:15 - 11:45 | 0.111 | |
N.N. |
| Mo | 12:15 - 13:45 | A 2.16 | |
N.N. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | 0.151-115 | |
N.N. |
| Di | 10:15 - 11:45 | 0.111 | |
N.N. |
ab 24.10.2017 |
| Di | 10:15 - 11:45 | A 2.16 | |
N.N. |
ab 24.10.2017 |
| Di | 14:15 - 15:45 | EL 4.14 | |
Fischer, J. |
ab 24.10.2017 |
| Di | 16:15 - 17:45 | 0.111 | |
Fischer, J. |
ab 24.10.2017 |
| Mi | 10:15 - 11:45 | A 2.16 | |
Fischer, J. |
| Mi | 10:15 - 11:45 | 0.111 | |
Fischer, J. |
| Mi | 14:15 - 15:45 | A 2.16 | |
N.N. |
am 22.10.2015 findet diese Übung im H17 statt. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | EL 4.14 | |
Fischer, J. |
Raumänderung ab 15.11.2017 |
| Do | 16:05 - 17:35 | A 2.16 | |
N.N. |
ab 16.11.2017, Do., 02.11.2017 - KEINE Übung |
| Fr | 8:15 - 9:45 | 0.154-115 | |
Fischer, J. |
Raumänderung ab 17.11.2017 |
| Fr | 16:00 - 17:30 | 0.111 | |
Fischer, J. |
ACHTUNG: Neue Uhrzeit! |
Workshop zur Arbeitstechnik [ÜARB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Dominik Thyroff, Haris Kurtovic
- Angaben:
- Tutorium, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Kontaktmesse: 10.11.2017 von 10:00-12:00 Uhr, in der Tentoria; Workshops Einzeltermine: 06.11.17, 8-10 Uhr, 17.11.17, 13-16 Uhr, 01.12.17, 13-16 Uhr im Raum A 2.28; Kontaktnachmittag: 24.11.17 ab 13:00 Uhr, im Raum A 2.28 (LS EAM)
|
Arbeitstechnik-Kontaktvormittag [ARB-Kontaktvormittag] -
- Dozent/in:
- Jörn Thielecke
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, Schein, für Anfänger geeignet, geeignet als Schlüsselqualifikation
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF EEI-BA 1
- Schlagwörter:
- Arbeitstechnik, SimTools, Kontaktnachmittag, Teambildung
| | Einzeltermin am 24.11.2017 | 9:00 - 12:00 | 00.099 | |
Michalka, A. Kerschbaum, S. |
| Einzeltermin am 24.11.2017 | 9:00 - 11:30 | n.V. | |
Löllmann, H. Gäde, B. Kisseleff, S. |
Raum 00.071 |
| Einzeltermin am 24.11.2017 | 9:00 - 12:00 | BR 1.161 | |
Scharin-Mehlmann, M. Niebauer, M. |
| Einzeltermin am 24.11.2017 | 9:00 - 11:30 | n.V. | |
Hagelauer, A. Lindner, S. |
Seminarraum 4.15 |
| Einzeltermin am 24.11.2017 | 9:00 - 11:00 | HF-Technik: BZ 6.18 | |
Sippel, E. Lipka, M. |
| Einzeltermin am 24.11.2017 | 9:30 - 11:30 | n.V. | |
Fink, M. |
Raum BR LSE 01.036 |
| Einzeltermin am 24.11.2017 | 10:00 - 12:00 | EE 0.135 | |
Meyer, J. |
| Einzeltermin am 24.11.2017 | 10:00 - 12:00 | S1 LIKE | |
Würll, R. Turowski, S. Particke, F. |
| Einzeltermin am 24.11.2017 | 13:00 - 16:00 | A 2.28 | |
Thyroff, D. Kurtovic, H. |
Arbeitstechnik-Workshops [ARB-Workshops] -
- Dozent/in:
- Jörn Thielecke
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, Schein, für Anfänger geeignet, geeignet als Schlüsselqualifikation
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF EEI-BA 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Anmeldung erfolgt in zwei Gruppen (A-Vormittag und B-Nachmittag). Anschließend findet eine zufällige Verteilung der Studenten an die jeweiligen Lehrstühle statt.
Studenten werden 1-2 Tage vor dem Workshop-Start per E-Mail (aus dem Mein Campus) über die Verteilung benachrichtigt.
- Schlagwörter:
- Arbeitstechnik, SimTools, Kontaktnachmittag, Teambildung
| | Fr | 9:00 - 12:00 | n.V. | |
Thielecke, J. |
| Fr | 13:00 - 16:00 | n.V. | |
Thielecke, J. |
Grundlagen der Elektrotechnik I für Medizintechnik [VORL GETI-MT] -
- Dozent/in:
- Georg Fischer
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 7,5, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, Frühstudium, Vorlesungsmitschnitt über StudOn verfügbar.
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:45, H4
Fr, 8:15 - 9:45, H5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MT-BA 1
|
Übungen zu Grundlagen der Elektrotechnik I für Medizintechnik [UE GETI-MT] -
- Dozent/in:
- Sarah Linz
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MT-BA 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Gleichzeitiger Besuch der Vorlesung Grundlagen der Elektrotechnik I für Medizintechnik
| | Mi | 8:30 - 10:00 | H16 | |
Linz, S. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | H5 | |
Beck, Ch. |
Workshop zur Arbeitstechnik [ARB-LTE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Amelie Hagelauer, Sarah Linz
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 1 SWS, Schein, nur Fachstudium, Weitere Termine: Kontaktmesse; Workshops 1,2 und 3 und Kontaktnachmittag. Die genauen Zeiten werden noch bekanntgegeben. Der Kontaktvormittag findet am 20.11.2015 von 9 - 12 Uhr im Raum EL 4.15 am LS f. Technische Elektronik statt.
- Termine:
- Der Besuch der Einführungsvorlesung ist verpflichtend. Die Veranstaltung ist ein Bestandteil der Arbeitstechnik (ARB).
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF EEI-BA 1
|
Arbeitstechnik [ARB] -
- Dozent/in:
- Jörn Thielecke
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 1 SWS, Schein, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet, geeignet als Schlüsselqualifikation, ECTS-Credits für SQ: 2,5
- Termine:
- Einzeltermine am 20.10.2017, 27.10.2017, 12:00 - 14:00, HH
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF EEI-BA 1
- Schlagwörter:
- Arbeitstechnik, SimTools, Kontaktnachmittag, Teambildung
|
Arbeitstechnik-Kontaktmesse [ARB-Kontaktmesse] -
- Dozent/in:
- Jörn Thielecke
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 1 SWS, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Einzeltermin am 10.11.2017, 10:00 - 12:00, Tentoria -- Belegungen ausschließlich durch die Zentrale Raumverwaltung
Tentoria
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF EEI-BA 1
|
Arbeitstechnik-Kontaktvormittag [ARB-Kontaktvormittag] -
- Dozent/in:
- Jörn Thielecke
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, Schein, für Anfänger geeignet, geeignet als Schlüsselqualifikation
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF EEI-BA 1
- Schlagwörter:
- Arbeitstechnik, SimTools, Kontaktnachmittag, Teambildung
| | Einzeltermin am 24.11.2017 | 9:00 - 11:30 | n.V. | |
Hagelauer, A. Lindner, S. |
Seminarraum 4.15 |
| Einzeltermin am 24.11.2017 | 9:00 - 11:00 | HF-Technik: BZ 6.18 | |
Sippel, E. Lipka, M. |
| Einzeltermin am 24.11.2017 | 9:00 - 12:00 | 00.099 | |
Michalka, A. Kerschbaum, S. |
| Einzeltermin am 24.11.2017 | 9:00 - 11:30 | n.V. | |
Löllmann, H. Gäde, B. Kisseleff, S. |
Raum 00.071 |
| Einzeltermin am 24.11.2017 | 9:00 - 12:00 | BR 1.161 | |
Scharin-Mehlmann, M. Niebauer, M. |
| Einzeltermin am 24.11.2017 | 9:30 - 11:30 | n.V. | |
Fink, M. |
Raum BR LSE 01.036 |
| Einzeltermin am 24.11.2017 | 10:00 - 12:00 | S1 LIKE | |
Würll, R. Turowski, S. Particke, F. |
| Einzeltermin am 24.11.2017 | 10:00 - 12:00 | EE 0.135 | |
Meyer, J. |
| Einzeltermin am 24.11.2017 | 13:00 - 16:00 | A 2.28 | |
Thyroff, D. Kurtovic, H. |
Arbeitstechnik-SIM-Tools [ARB-SIM-Tools] -
- Dozent/in:
- Jörn Thielecke
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, Schein, für Anfänger geeignet, geeignet als Schlüsselqualifikation, Bei Erreichen der maximalen Teilnehmerzahl werden die Teilnehmer gebeten sich für eine andere Gruppe anzumelden.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF EEI-BA 1
- Schlagwörter:
- Arbeitstechnik, SimTools, Kontaktnachmittag, Teambildung
| | Einzeltermine am 8.12.2017, 22.12.2017, 19.1.2018, 26.1.2018, 2.2.2018 | 8:00 - 12:00 | 0.157-115 | |
Löllmann, H. |
Bei Erreichen der maximalen Teilnehmerzahl werden die Teilnehmer gebeten sich für eine andere Gruppe anzumelden. |
| Einzeltermine am 8.12.2017, 15.12.2017, 12.1.2018, 19.1.2018 2.2.2018 | 12:00 - 16:00 8:00 - 12:00 | 0.157-115 0.157-115 | |
Löllmann, H. |
Bei Erreichen der maximalen Teilnehmerzahl werden die Teilnehmer gebeten sich für eine andere Gruppe anzumelden. |
| Einzeltermine am 15.12.2017 22.12.2017 12.1.2018 26.1.2018 2.2.2018 | 8:00 - 12:00 12:00 - 16:00 8:00 - 12:00 12:00 - 16:00 8:00 - 12:00 | 0.157-115 0.157-115 0.157-115 0.157-115 0.157-115 | |
Löllmann, H. |
Bei Erreichen der maximalen Teilnehmerzahl werden die Teilnehmer gebeten sich für eine andere Gruppe anzumelden. |
Arbeitstechnik-Workshops [ARB-Workshops] -
- Dozent/in:
- Jörn Thielecke
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, Schein, für Anfänger geeignet, geeignet als Schlüsselqualifikation
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF EEI-BA 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Anmeldung erfolgt in zwei Gruppen (A-Vormittag und B-Nachmittag). Anschließend findet eine zufällige Verteilung der Studenten an die jeweiligen Lehrstühle statt.
Studenten werden 1-2 Tage vor dem Workshop-Start per E-Mail (aus dem Mein Campus) über die Verteilung benachrichtigt.
- Schlagwörter:
- Arbeitstechnik, SimTools, Kontaktnachmittag, Teambildung
| | Fr | 9:00 - 12:00 | n.V. | |
Thielecke, J. |
| Fr | 13:00 - 16:00 | n.V. | |
Thielecke, J. |
Arbeitstechnik - Kontaktmesse und Kontaktnachmittag -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Tutorium, 1 SWS, für Anfänger geeignet, Die Veranstaltung ist ein Bestandteil der Arbeitstechnik [ARB].
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Arbeitstechnik - Workshop zur Arbeitstechnik [ÜARB] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Tutorium, 1 SWS, für Anfänger geeignet, Die Veranstaltung ist ein Bestandteil der Arbeitstechnik [ARB].
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
3. Semester
Grundlagen der Elektrotechnik III [GET III] -
- Dozent/in:
- Dominik Gedeon
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 8:15 - 9:45, H11
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MT-BA-BV 3
PF BPT-BA-E 3
PF BPT-BA-M-E 1-3
PF CE-BA-TA-SS 5
PF EEI-BA 3
PF ME-BA 3
WPF MT-BA-GP ab 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Grundlagen der Elektrotechnik I und II
|
Tutorium zu Grundlagen der Elektrotechnik III [TUT GET III] -
- Dozent/in:
- Florian Hubert
- Angaben:
- Tutorium, 1 SWS
- Termine:
- Mo, 12:15 - 13:45, BR LSE 01.030
vom 6.11.2017 bis zum 18.12.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF BPT-BA-M-E 1-3
PF MT-BA-BV 3
WPF MT-BA-GP ab 5
PF BPT-BA-E 3
PF CE-BA-TA-SS 5
PF EEI-BA 3
PF ME-BA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Tutorium zur Vorlesung GET III. Keine Anmeldung erforderlich, Beginn 06.11.2017
|
Übungen zu Grundlagen der Elektrotechnik III [ÜGET III] -
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CE-BA-TA-SS 5
PF ME-BA 3
PF MT-BA-BV 3
WPF MT-BA-GP ab 5
PF BPT-BA-E 3
PF BPT-MA-M-E 1-3
PF EEI-BA 3
| | Mi | 16:15 - 17:45 | HH | |
Dorsch, Ph. |
ab 25.10.2017 |
| Do | 16:15 - 17:45 | H14 | |
Dorsch, Ph. |
ab 26.10.2017 |
Grundlagen der Elektrischen Antriebstechnik [EAM_GEA-V] -
- Dozent/in:
- Ingo Hahn
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3,5, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Di, 14:15 - 15:45, H1 Egerlandstr.3
Den genauen Terminplan erhalten Sie in der ersten Vorlesung.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF EEI-BA 3
PF ME-BA 3
PF ET-BA 3
PF BPT-BA-E 3
WPF BPT-MA-E 1-3
PF BPT-MA-M-E ab 1
WPF MT-BA 5
WPF MT-MA-MEL ab 1
WPF MT-MA-GPP ab 1
WPF IPM-MA 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die bestandene Prüfung im Fach "Grundlagen der Elektrotechnik I und II" ist Voraussetzung für die Teilnahme am Praktikum "Grundlagen der Elektrischen Antriebstechnik". Siehe Hinweis auf den Anschlagbrettern des Lehrstuhls und auf der Homepage.
Teile oder die ganze Prüfung werden im Antwort-Wahl-Verfahren (Multiple Choice) durchgeführt
|
Übungen zu Grundlagen der Elektrischen Antriebstechnik [EAM_GEA-Ü] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Matthias Stiller, Christoph Hittinger
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, benoteter Schein, für Anfänger geeignet, Den genauen Terminplan erhalten Sie in der ersten Vorlesung. Erster Übungstermin: 24.10.2017.
- Termine:
- Di, 16:15 - 17:45, H1 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF EEI-BA 3
PF ME-BA 3
PF ET-BA 3
PF BPT-BA-E 3
WPF MT-BA 5
WPF MT-MA-MEL ab 1
WPF MT-MA-GPP ab 1
WPF IPM-MA 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Kurse finden entsprechend Terminplan statt.
Teile oder die ganze Prüfung werden im Antwort-Wahl-Verfahren (Multiple Choice) durchgeführt
|
Halbleiterbauelemente -
- Dozent/in:
- Lothar Frey
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, Physikalische Grundlagen der Halbleiterbauelemente
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, H9
Einzeltermin am 18.10.2017, 12:15 - 13:45, H9
bis zum 29.1.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-MA-MEL ab 1
PF EEI-BA 3
PF BPT-BA-E 3
PF BPT-MA-M-E ab 1
PF WING-BA-IKS 5
WPF MT-BA-BV ab 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Zur Vorlesung wird eine Übung (2 SWS) sowie ein Tutorium angeboten.
Informationen zu diesen Veranstaltungen finden Sie im Informationssystem UnivIS.
- Schlagwörter:
- Bauelemente, Halbleiter
|
Tutorium Halbleiterbauelemente -
- Dozent/in:
- Tobias Stolzke
- Angaben:
- Tutorium, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 14:15 - 15:45, HG
Erster Termin: 13.12.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF EEI-BA 3
PF BPT-BA-E 3
PF WING-BA-IKS 5
|
Übungen zu Halbleiterbauelemente -
- Dozent/in:
- Tobias Stolzke
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 12:15 - 13:45, H9
Einzeltermin am 5.2.2018, 14:15 - 15:45, H9
ab 25.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-MA-MEL ab 1
PF EEI-BA 3
PF WING-BA-IKS 5
PF BPT-BA-E 3
PF BPT-MA-M-E ab 1
WPF MT-BA ab 5
|
Praktikum Grundlagen der Elektrotechnik II (EEI) [PR GET II EEI] -
- Dozent/in:
- Jan Schür
- Angaben:
- Praktikum, 1 SWS, Schein, ECTS: 1,5, nur Fachstudium, Anmeldung ab Anfang September mit StudOn.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF EEI-BA 3
PF BPT-BA-E 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung ab Anfang September mit StudOn. (http://www.studon.uni-erlangen.de/cat63154.html)
Die Teilnahme an der Vorbesprechung ist für aller Teilnehmer verpflichtend!
| | Mi | 8:00 - 12:00 | 0.150-115, 0.157-115 | |
N.N. |
Signale und Systeme I [SISY I] -
- Dozent/in:
- André Kaup
- Angaben:
- Vorlesung, 2,5 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:45, HG
Do, 12:15 - 13:45, H9
Die Vorlesung am Dienstag findet im Wechsel mit der Übung statt.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF EEI-BA 3
PF IuK-BA 3
PF WING-BA-IKS 3
PF MT-BA-BV 3
PF CE-BA-TA-IT 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- In der Lehrveranstaltung werden grundlegende Kenntnisse über Stromkreise mit
Widerstand, Kapazität und Induktivität vorausgesetzt, ebenso Kenntnisse über
komplexe Zeiger und Übertragungseigenschaften einfacher linearer Netzwerke.
Diese können beispielsweise durch die beiden Module "Grundlagen der
Elektrotechnik I" und "Grundlagen der Elektrotechnik II" oder durch die
Kombination der Module "Einführung in die Informations- und
Kommunikationstechnik" und "Elektronik und Schaltungstechnik" erworben
werden. Für Studenten ohne diese Vorlesungen (beispielsweise im Studiengang
Computational Engineering) können die notwendigen Vorkenntnisse auch im
Selbststudium anhand der Kapitel 2 über Physikalische Grundlagen elektrischer
Schaltungen und Kapitel 3 über Passive Netzwerke aus dem Buch von Oehme,
Huemer, Pfaff, "Elektronik und Schaltungstechnik", Hanser Verlag, München
2007 erworben werden.
Die Lehrveranstaltung ist komplementär zum Modul "Signale und Systeme II" über diskrete Signale und Systeme konzipiert und ist für Studierende mit Studienbeginn im Wintersemester im dritten Bachelorsemester vor dem Modul "Signale und Systeme II" vorgesehen. Für Studierende mit Studienbeginn im Sommersemester ist es vorgesehen, das Modul "Signale und Systeme I" im vierten Bachelorsemester und damit nach der Lehrveranstaltung "Signale und Systeme II" zu hören.
|
Tutorium zu Signale und Systeme I [TUT SISY I] -
- Dozent/in:
- Simon Grosche
- Angaben:
- Tutorium, 1 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF WING-BA-IKS 3
PF EEI-BA 3
PF IuK-BA 3
PF MT-BA-BV 3
PF CE-BA-TA-IT 3
| | Mo | 10:15 - 11:45 | H10 | |
N.N. |
| Mo | 12:15 - 13:45 | H5 | |
N.N. |
| Di | 18:15 - 19:45 | H5 | |
N.N. |
| Fr | 8:15 - 9:45 | H10 | |
N.N. |
Übung zu Signale und Systeme I [Ü SISY I] -
- Dozent/in:
- Jürgen Seiler
- Angaben:
- Übung, 1,5 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF EEI-BA 3
PF IuK-BA 3
PF WING-BA-IKS 3
PF MT-BA-BV 3
PF CE-BA-TA-IT 3
|
Sicherheit und Recht in der Medizintechnik [SRMT] -
- Dozent/in:
- Hans Kaarmann
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 16:15 - 17:45, SR 02.028
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF EEI-BA 3
WF ME-BA 3
WPF MT-BA 5
WPF MT-MA-MEL 2-3
WF MB-BA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung persönlich bei Herrn Dr. Kaarmann
|
Vorlesung Digitaltechnik [DIGIT] -
- Dozent/in:
- Georg Fischer
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, für Anfänger geeignet, Vorlesungsmitschnitt aus früherem Semester über StudOn verfügbar.
- Termine:
- Fr, 10:15 - 11:45, H7
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ME-BA 3
PF IuK-BA 1
PF EEI-BA 3
PF WING-BA-IKS 1
PF BPT-BA-E 3
WPF MT-MA-MEL 1-4
|
Übung Digitaltechnik [UE DIGIT] -
- Dozent/in:
- Christopher Beck
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 5, für Anfänger geeignet
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF IuK-BA 1
PF EEI-BA 3
PF ME-BA 3
PF WING-BA-IKS 1
PF BPT-BA-E 3
WPF MT-MA-MEL 1-4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Bei Fragen kontaktieren Sie bitte: lte-info@fau.de
| | Mo | 08:15 - 09:45 | C1 - Chemikum | |
Beck, Ch. |
| Mo | 16:15 - 17:45 | H5 | |
Beck, Ch. |
| Di | 08:15 - 09:45 | H5 | |
Beck, Ch. |
5. Semester
Betriebsmittel und Komponenten elektrischer Energiesysteme [BKE] -
- Dozent/in:
- Matthias Luther
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 12:15 - 13:45, EE 0.135
Einzeltermine am 20.10.2017, 27.10.2017, 14:00 - 15:30, EE 0.135
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ET-BA ab 5
PF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
PF EEI-MA-EuA 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF EEI-BA-LE 5-6
PF ET-MA-EET ab 1
WPF BPT-MA-E 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Vorlesung 'Grundlagen der elektrischen Energieversorgung'
|
Kurzexkursion zu Betriebsmittel und Komponenten elektrischer Energiesysteme [EX BKE] -
- Dozent/in:
- Assistenten
- Angaben:
- Exkursion, 0,5 SWS, nur Fachstudium, Ort und Zeit wird in der Vorlesung bekannt gegeben
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Übungen zu Betriebsmittel und Komponenten elektrischer Energiesysteme [Ü BKE] -
- Dozent/in:
- Assistenten
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 14:00 - 15:30, EE 0.135
ab 3.11.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
PF EEI-MA-EuA 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF ET-BA ab 5
PF ET-MA-EET ab 1
WPF BPT-MA-E 1-3
|
Numerische Feldberechnung [NumFber] -
- Dozent/in:
- Hans Roßmanith
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 10:15 - 11:45, A 2.28
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF BPT-MA-E 1-3
|
Übungen zu Numerische Feldberechnung [UeNumFber] -
- Dozent/in:
- Hans Roßmanith
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 14:15 - 15:45, 0.85
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF BPT-MA-E 1-3
|
Technologie integrierter Schaltungen -
- Dozent/in:
- Lothar Frey
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, benoteter Schein möglich
- Termine:
- Fr, 12:15 - 14:30, Hans-Georg-Waeber-Saal
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF BPT-MA-E 1-3
PF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
PF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
PF INF-NF-EEI 5
WPF ME-BA-MG4 3-6
WPF ME-MA-MG4 1-3
WF NT-MA ab 1
|
Übung zu Technologie integrierter Schaltungen -
- Dozent/in:
- Christian David Matthus
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium, Veranstaltung nach Absprache evtl. 14-tägig; erster Übungstermin am 23.10.
- Termine:
- Mo, 8:15 - 9:45, Hans-Georg-Waeber-Saal
Die Übung findet 14-tägig als 2-stündige Veranstaltung statt. Der Beginn der Übung wird in der Vorlesung bekannt gegeben,
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
PF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
PF INF-NF-EEI ab 5
WPF ME-BA-MG4 3-6
WPF ME-MA-MG4 1-3
WF NT-MA ab 1
WPF BPT-MA-E 1-3
|
Leistungshalbleiterbauelemente -
- Dozent/in:
- Tobias Erlbacher
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:45, 0.111
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF ME-DH-VF11 5-10
WPF ME-BA-MG3 3-6
PF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-BA-EuA 5-6
PF EEI-MA-LE 1-4
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF ME-MA-MG3 1-3
WPF BPT-MA-E 1-3
- Schlagwörter:
- Leistungsbauelemente Halbleiter
|
Übung zu Leistungshalbleiterbauelemente -
- Dozent/in:
- Matthäus Albrecht
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 12:15 - 13:45, 0.111
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF ME-DH-VF11 5-10
WPF ME-BA-MG3 3-6
PF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
PF EEI-MA-LE 1-4
WPF ME-MA-MG3 1-3
WPF BPT-MA-E 1-3
|
Seminar Entwurf Integrierter Schaltungen [SemEIS] -
- Dozent/in:
- Sebastian M. Sattler
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Einführungsveranstaltung mit Vergabe der Seminarthemen 09.11.2017 14:15 Uhr
- Termine:
- Do, 14:15 - 15:45, SR 01.030
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF BPT-BA-E 5-6
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung im Sekretariat 01.037 des LZS, Paul-Gordan-Str. 5 (Röthelheim-Campus), Tel. 85-23100 oder mailto:lzs-sek@fau.de
Besuch von V+Ü Entwurf Integrierter Schaltungen I und/oder II
|
Seminar Entwurf und Zuverlässigkeit Integrierter Schaltungen und Systeme [SemEuZ] -
- Dozent/in:
- Sebastian M. Sattler
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Einführungsveranstaltung mit Vergabe der Seminarthemen 09.11.2017 14:15 Uhr
- Termine:
- Do, 14:15 - 15:45, SR 01.030
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF ME-MA-SEM-EEI 1-4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung im Sekr. des LZS, Röthelheim-Campus, Paul-Gordan-Str. 5, Tel. 85-23100 oder mailto:lzs-sek@fau.de
Besuch von V+Ü Entwurf Integrierter Schaltungen I und/oder II
|
Nachrichtentechnische Systeme - Systemaspekte [NTSys-SA] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jörn Thielecke, Robert Schober
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Räume und Uhrzeiten bei Lehrstuhl für Digitale Übertragung
- Termine:
- Mo, 12:15 - 13:45, Raum n.V.
Mi, 8:15 - 9:45, Raum n.V.
Do, 14:15 - 15:45, Raum n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-BA-TW ab 5
PF EEI-BA 5
PF IuK-BA 5
PF WING-BA-IKS 5
|
Nachrichtentechnische Systeme - Übertragungstechnik [NTSys-ÜT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Johannes Huber, Robert Schober, Florian Gruber, Wayan Wicke
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 12:15 - 13:45, H8
Mi, 8:15 - 9:45, H8
Do, 14:15 - 15:45, H9
Die Vorlesung startet am 16. Oktober im Hörsaal H8 zum regulären Termin!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-BA-TW ab 5
PF EEI-BA 5
PF IuK-BA 5
PF WING-BA-IKS 5
WPF MT-BA-BV ab 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Systemtheorie
|
Ergänzungen und Übungen zu Nachrichtentechnische Systeme - Übertragungstechnik [ÜbNTSys-ÜT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wayan Wicke, Florian Gruber, Robert Schober, Johannes Huber
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Einzeltermine am 26.10.2017, 2.11.2017, 17:45 - 19:30, H8
Genaue Angaben zu den Übungsterminen sind auf StudOn zu finden.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-BA-TW 5
PF EEI-BA 5
PF IuK-BA 5
PF WING-BA-IKS 5
|
Praktikum Nachrichtentechnische Systeme [PrNTSys] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Clemens Stierstorfer, Katharina Ackermann
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Vorlesungsbegleitendes Praktikum
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF WING-BA-IKS-ING-P 3-6
WPF WING-MA 1-3
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF IuK-BA 5
WPF MT-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Der parallele oder vorangegangene Besuch der Vorlesung Nachrichtentechnische Systeme - Übertragungstechnik ist erforderlich.
Grundkenntnisse in MATLAB werden vorausgesetzt.
| | Di | 14:00 - 19:00 | n.V. | |
Ackermann, K. Stierstorfer, C. |
vom 28.11.2017 bis zum 30.1.2018, Das Praktikum findet in der Konrad-Zuse-Straße 3-5 in Raum 01.027 statt! |
| Mi | 14:00 - 19:00 | n.V. | |
Ackermann, K. Stierstorfer, C. |
vom 29.11.2017 bis zum 31.1.2018, Das Praktikum findet in der Konrad-Zuse-Straße 3-5 in Raum 01.027 statt! |
Seminar Nachrichtentechnische Systeme [SemNTSys] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Robert Schober, Wayan Wicke, Clemens Stierstorfer, Florian Gruber
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Blockveranstaltung gegen Ende des Semesters
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CE-BA-SEM 5
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF IuK-BA 5
WPF WING-BA-IKS-ING-SEM 5
|
Tutorium Nachrichtentechnische Systeme [TutNTSys] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Florian Gruber, Wayan Wicke
- Angaben:
- Tutorium, 2 SWS, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF EEI-BA 5
| | Mo | 16:15 - 17:45 | n.V. | |
Gruber, F. |
| Di | 10:15 - 11:45 | n.V. | |
Gruber, F. |
| Do | 12:15 - 13:45 | n.V. | |
Gruber, F. |
6. Semester
Hauptseminar Grundlegende Aspekte der getakteten Stromversorgungen [HS-SV] -
- Dozent/in:
- Thomas Dürbaum
- Angaben:
- Hauptseminar, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Anmeldungen über StudOn.
- Termine:
- Mi, 16:00 - 19:00, 00.054
Raum 00.054 - Wetterkreuz 15, Erlangen-Tennenlohe
Vorbesprechung: Mittwoch, 18.10.2017, 13:30 - 15:30 Uhr, E 2.11
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF ME-BA 6
WPF BPT-BA-E 5-6
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Bestandenes Modul Leistungselektronik
|
Praktikum Mikroelektronik [PrakMikro] -
- Dozent/in:
- Michael Niebauer
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Nur für Studenten im Bachelorstudium EEI mit Studienrichtung Mikroelektronik belegbar!!
- Termine:
- Vorbesprechung: Donnerstag, 19.10.2017, 14:00 - 14:45 Uhr, BR 1.161
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-BA-MIK 5-6
| | n.V. | | | |
Frickel, J. Glein, R. |
Versuchstermine werden in der Vorbesprechung festgelegt |
| n.V. | | | |
Scharin-Mehlmann, M. |
Versuchstermine werden in der Vorbesprechung festgelegt |
| n.V. | | | |
Beck, Ch. |
Versuchstermine werden in der Vorbesprechung festgelegt |
| n.V. | | | |
Rasim, F.R. |
Versuchstermine werden in der Vorbesprechung festgelegt |
Seminar über Bachelorarbeiten [Sem BA] -
- Dozent/in:
- Tobias Dirnecker
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Fr, 10:15 - 11:45, 0.111
|
Veranstaltungen der Studienrichtungen im Bachelor- und Masterstudiengang
Pflichtfächer ----- Required Courses
Photonik 1 [Pho1] -
- Dozent/in:
- Bernhard Schmauß
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 16:15 - 17:45, H6
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF EEI-BA-AET ab 5
WF EEI-BA ab 5
PF EEI-MA-AET ab 1
WF EEI-MA ab 1
WPF ME-MA-MG5 1-3
WF ME-BA 3-6
WF ME-MA 1-3
WPF ME-BA-MG5 3-6
WPF MT-BA 5
WPF MT-MA-MEL ab 1
PF CE-BA-TA-PO 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Empfohlen werden Kenntnisse im Bereich:
Experimentalphysik, Optik
Elektromagnetische Felder
Grundlagen der Elektrotechnik
- Schlagwörter:
- Laser, Photonik, Optoelektronik, Licht, Quantenelektronik
|
Photonik 1 Übung [Pho 1 Ü] -
- Dozent/in:
- Max Köppel
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 18:00 - 19:30, H6
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ME-BA-MG5 3-6
WPF ME-MA-MG5 1-3
WF ME-BA 3-6
PF EEI-BA-AET ab 5
PF EEI-MA-AET ab 1
WF EEI-MA ab 1
WF EEI-BA ab 5
WF ME-MA 1-3
WPF MT-BA 5
WPF MT-MA-MEL ab 1
PF CE-BA-TA-PO 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die in der Übung besprochenen MathCAD-Berechnungen und weitere Dateien können hier (http://www.studon.uni-erlangen.de/crs23117.html) geladen werden.
|
Elektrische Antriebstechnik II [EAM-EAT-II-V] -
- Dozent/in:
- Bernhard Piepenbreier
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, benoteter Schein, Kredit: 4/4, ECTS: 5, nur Fachstudium, Zur Vorlesung gehört eine Exkursion.
- Termine:
- Mo, 16:15 - 17:45, H15
Den genauen Terminplan erhalten Sie in der ersten Vorlesung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-MA-AUT 1-4
PF EEI-MA-EuA 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
PF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF ME-BA-MG3 3-6
WPF ME-MA-MG3 1-3
WPF ET-MA-EET 1-4
WPF BPT-MA-E 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Grundlagen der Elektrischen Antriebstechnik
Basics of Electrical Drives
|
Übungen zu Elektrische Antriebstechnik II [EAM-EAT-II-Ü] -
- Dozent/in:
- Marco Zimmermann
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, benoteter Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 18:00 - 19:30, H15
Den genauen Terminplan erhalten Sie in der ersten Vorlesung.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-MA-AUT 1-4
PF EEI-MA-EuA 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
PF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF ME-BA-MG3 3-6
WPF ME-MA-MG3 1-3
WPF ET-MA-EET ab 1
WPF BPT-MA-E 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- http://www.studon.uni-erlangen.de/crs1090962.html
|
Elektromagnetische Felder II [EMF II] -
- Dozent/in:
- Manfred Albach
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 10:15 - 11:45, H5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF EEI-BA 5
WPF MT-BA-BV 5
WPF BPT-MA-E 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Vektoranalysis, z.B. aus der Mathematik-VL im Grundstudium
|
Übungen zu Elektromagnetische Felder II [EMF II-Ü] -
- Dozent/in:
- Panagiotis Mantzanas
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:45, H15
Am 23.10.17 und 30.10.17 ist Vorlesung statt Übung!
ab 6.11.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF EEI-BA 5
WPF MT-BA-BV 5
WPF BPT-MA-E 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- gleichzeitiger Besuch der Vorlesung Elektromagnetische Felder II
|
Leistungselektronik [EAM-LE-V] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Bernhard Piepenbreier, Manfred Albach
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, Kredit: 4/4, ECTS: 5, nur Fachstudium, Den genauen Terminplan erhalten Sie in der ersten Vorlesung. 1. Termin für die VL Leistungselektronik (Teil I - Prof. Albach) Di, 17.10.2017 um 08:15 Uhr im H9. Die erste Vorlesung für Teil II (Prof. Piepenbreier) findet am 12.12.2017 im Raum H9 statt.
- Termine:
- Mi, 16:15 - 17:45, H9
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF EEI-BA-AET 5-6
PF EEI-MA-EuA 1-4
PF EEI-MA-AET 1-4
PF EEI-MA-AUT 1-4
PF EEI-MA-LE 1-4
PF EEI-BA-AUT 5-6
PF EEI-BA-EuA 5-6
PF EEI-BA-LE 5-6
WPF ME-BA-MG3 3-6
WPF ME-MA-MG3 1-3
WPF ME-DH-VF18 5-7
WPF ME-DH-VF3 5-7
PF ET-BA 5
PF ET-MA-EET ab 1
WPF ET-BA ab 5
WPF MT-BA-BV 5
WPF BPT-MA-E 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Vorlesung Leistungselektronik wird etwa zu gleichen Teilen vom Lehrstuhl für Elektromagnetische Felder (EMF) und dem Lehrstuhl für Elektrische Antriebe und Maschinen (EAM) durchgeführt. Die Zuordnung ist aus dem nachstehenden Inhaltsverzeichnis ersichtlich.
This lecture is given partly by the chair of electromagnetic fields (EMF) and partly by the chair of electrical drives (EAM).
|
Übungen zu Leistungselektronik [EAM-LE-Ü] -
- Dozent/in:
- Jens Igney
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, benoteter Schein, nur Fachstudium, Den genauen Terminplan erhalten Sie in der ersten Vorlesung. Die erste Vorlesung für Teil II (Prof. Piepenbreier) findet am 12.12.2017 um 08:15 Uhr im Raum H9 statt.
- Termine:
- Di, 8:15 - 9:45, H9
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF EEI-BA-AET 5-6
PF EEI-BA-AUT 5-6
PF EEI-MA-EuA 1-4
PF EEI-MA-AET 1-4
PF EEI-MA-AUT 1-4
PF EEI-MA-LE 1-4
PF EEI-BA-EuA 5-6
PF EEI-BA-LE 5-6
WPF ME-BA-MG3 3-6
WPF ME-MA-MG3 1-3
WPF ME-DH-VF3 5-7
WPF ME-DH-VF18 5-7
PF ET-BA 5
PF ET-MA-EET ab 1
WPF ET-BA ab 5
WPF MT-BA-BV 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Gleichzeitiger Besuch der Vorlesung Leistungselektronik
|
Hochleistungsstromrichter für die EEV [HSTR] -
- Dozent/in:
- Gert Mehlmann
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 08:15 - 09:45, EE 0.135
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ME-MA-MG3 1-3
WPF ME-BA-MG3 3-6
WPF EEI-BA-EuA 5-6
PF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
PF EEI-MA-LE 1-4
WPF ET-MA-EET 1-4
WPF BPT-MA-E 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Grundlagen der elektrischen Energieversorgung
|
Übungen zu Hochleistungsstromrichter für die EEV [Ü HSTR] -
- Dozent/in:
- Gert Mehlmann
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 18:15 - 19:45, EE 0.135
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ME-MA-MG3 1-3
WPF ME-BA-MG3 3-6
WPF EEI-BA-EuA 5-6
PF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
PF EEI-MA-LE 1-4
WPF ET-MA-EET 1-4
WPF BPT-MA-E 1-3
|
Leistungselektronik [EAM-LE-V] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Bernhard Piepenbreier, Manfred Albach
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, Kredit: 4/4, ECTS: 5, nur Fachstudium, Den genauen Terminplan erhalten Sie in der ersten Vorlesung. 1. Termin für die VL Leistungselektronik (Teil I - Prof. Albach) Di, 17.10.2017 um 08:15 Uhr im H9. Die erste Vorlesung für Teil II (Prof. Piepenbreier) findet am 12.12.2017 im Raum H9 statt.
- Termine:
- Mi, 16:15 - 17:45, H9
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF EEI-BA-AET 5-6
PF EEI-MA-EuA 1-4
PF EEI-MA-AET 1-4
PF EEI-MA-AUT 1-4
PF EEI-MA-LE 1-4
PF EEI-BA-AUT 5-6
PF EEI-BA-EuA 5-6
PF EEI-BA-LE 5-6
WPF ME-BA-MG3 3-6
WPF ME-MA-MG3 1-3
WPF ME-DH-VF18 5-7
WPF ME-DH-VF3 5-7
PF ET-BA 5
PF ET-MA-EET ab 1
WPF ET-BA ab 5
WPF MT-BA-BV 5
WPF BPT-MA-E 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Vorlesung Leistungselektronik wird etwa zu gleichen Teilen vom Lehrstuhl für Elektromagnetische Felder (EMF) und dem Lehrstuhl für Elektrische Antriebe und Maschinen (EAM) durchgeführt. Die Zuordnung ist aus dem nachstehenden Inhaltsverzeichnis ersichtlich.
This lecture is given partly by the chair of electromagnetic fields (EMF) and partly by the chair of electrical drives (EAM).
|
Übungen zu Leistungselektronik [EAM-LE-Ü] -
- Dozent/in:
- Jens Igney
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, benoteter Schein, nur Fachstudium, Den genauen Terminplan erhalten Sie in der ersten Vorlesung. Die erste Vorlesung für Teil II (Prof. Piepenbreier) findet am 12.12.2017 um 08:15 Uhr im Raum H9 statt.
- Termine:
- Di, 8:15 - 9:45, H9
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF EEI-BA-AET 5-6
PF EEI-BA-AUT 5-6
PF EEI-MA-EuA 1-4
PF EEI-MA-AET 1-4
PF EEI-MA-AUT 1-4
PF EEI-MA-LE 1-4
PF EEI-BA-EuA 5-6
PF EEI-BA-LE 5-6
WPF ME-BA-MG3 3-6
WPF ME-MA-MG3 1-3
WPF ME-DH-VF3 5-7
WPF ME-DH-VF18 5-7
PF ET-BA 5
PF ET-MA-EET ab 1
WPF ET-BA ab 5
WPF MT-BA-BV 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Gleichzeitiger Besuch der Vorlesung Leistungselektronik
|
Hochfrequenztechnik [HF] -
- Dozent/in:
- Martin Vossiek
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, H5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF EEI-BA-AET ab 5
PF EEI-BA-INT ab 5
PF EEI-MA-AET ab 1
PF EEI-MA-INT ab 1
WPF ME-MA-MG5 1-3
WPF ME-BA-MG5 3-6
PF BPT-BA-E ab 5
WPF MT-BA-BV ab 5
WPF MT-MA-MEL ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Aushang zum WS 17/18 (http://www.lhft.eei.uni-erlangen.de/lehre/aushang/HF_Flyer_WS1718.pdf)
Die Vorlesung "Hochfrequenztechnik" bildet die Grundlage für viele weitere Lehrveranstaltungen auf dem Gebiet der Radarsysteme, Antennen, Mikrowellenschaltungstechnik, RFID- und Fernerkundungssysteme sowie für medizintechnischen Anwendungen bis hin zu Magnetresonanz-Tomographen.
- Schlagwörter:
- Hochfrequenz, Mikrowelle, Radar, Radio, Funk, HF, Sender, Empfänger
|
Hochfrequenztechnik Übung [HF Ü] -
- Dozent/in:
- Wadim Stein
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 18:15 - 19:45, H5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF BPT-BA-E ab 5
PF EEI-BA-AET ab 5
PF EEI-BA-INT ab 5
PF EEI-MA-AET ab 1
PF EEI-MA-INT ab 1
WPF ME-MA-MG5 1-3
WPF ME-BA-MG5 3-6
WPF MT-BA-BV ab 5
WPF MT-MA-MEL ab 1
PF BPT-MA-M-E ab 1
|
Digitale Signalverarbeitung [DSV] -
- Dozent/in:
- Walter Kellermann
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, Mi, 16:15 - 17:45, H4
The exact dates of lecture and supplements can be found at https://lms.lnt.de/en/studies/educationalevents/winterterm2017-2018.php?id=320
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-MA-BDV 1-2
PF CE-BA-TA-IT 5
WF CE-MA-TA-IT 1
PF EEI-BA-INT 5-6
PF EEI-MA-INT 1-3
WPF INF-BA 5
PF IuK-BA 5
PF CME-MA 1
WF TM-BA 3-6
WF TM-MA 1-4
WPF WING-MA 1-3
WPF WING-BA-IKS-ING-MG2 3-6
WPF MT-MA-MEL 1-2
WPF MT-BA-BV ab 5
|
Ergänzungen und Übungen zur Digitalen Signalverarbeitung [Ü DSV] -
- Dozent/in:
- Andreas Brendel
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 8:15 - 9:45, H4
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-MA-BDV 1-2
PF CE-BA-TA-IT 5
WF CE-MA-TA-IT 1
PF EEI-BA-INT 5-6
PF EEI-MA-INT 1-3
WPF INF-BA 5
PF IuK-BA 5
PF CME-MA 1
WF TM-BA 3-6
WF TM-MA 1-4
WPF WING-MA 1-3
WPF WING-BA-IKS-ING-MG2 3-6
WPF MT-MA-MEL 1-2
WPF MT-BA-BV ab 5
|
Tutorium zur Digitalen Signalverarbeitung [TUTSIG] -
- Dozent/in:
- Andreas Brendel
- Angaben:
- Tutorium, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 12:15 - 13:45, H6
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF TM-BA 3-6
WF TM-MA 1-4
PF CE-BA-TA-IT 5
WF CE-MA-TA-IT 1
PF EEI-BA-INT 5-6
PF EEI-MA-INT 1-3
WPF INF-BA 5
PF IuK-BA 5
PF CME-MA 1
WPF WING-MA 1-3
WPF WING-BA-IKS-ING-MG2 3-6
WPF MT-MA-BDV 1-2
WPF MT-MA-MEL 1-2
|
Image, Video, and Multidimensional Signal Processing [IVMSP] -
- Dozent/in:
- André Kaup
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, This lecture replaces the previous lecture Visual Computing for Communication (VCC).
- Termine:
- Mo, 12:15 - 13:45, H6
Di, 10:15 - 11:45, H6
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-MA-BDV ab 1
WPF CE-MA 1
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-4
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-4
WPF IuK-MA-MMS-EEI 1-4
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-4
WF IuK-MA 1-4
WPF IuK-MA-KOMÜ 1-4
WPF IuK-MA-MMS 1-4
WPF CME-MA 3
WF EEI-MA 1-4
WF WING-MA 1-4
WPF ASC-MA 1-4
WPF MT-MA-MEL ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Signale und Systeme I + II
|
Supplements for Image, Video, and Multidimensional Signal Processing [SIVMSP] -
- Dozent/in:
- Andreas Spruck
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 10:15 - 11:45, Raum n.V.
Raum 03.215 (Wetterkreuz 15, Erlangen-Tennenlohe)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-MA-BDV ab 1
WPF CE-MA 1
WF EEI-MA 1-4
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-4
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-4
WPF IuK-MA-MMS-EEI 1-4
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-4
WF IuK-MA 1-4
WPF IuK-MA-KOMÜ 1-4
WPF IuK-MA-MMS 1-4
WPF CME-MA 3
WPF WING-MA 1-4
WPF MT-MA-MEL ab 1
|
Kommunikationsnetze [KONE] -
- Dozent/in:
- André Kaup
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 16:15 - 17:45, H6
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MT-MA 1-4
WPF WING-BA-IKS-ING-MG2 3-6
WPF WING-MA 1-3
WF CE-MA-TA-IT 1-4
WF CE-BA-TW ab 5
PF EEI-BA-INT 5-6
PF EEI-MA-INT 1-4
WF EEI-BA 5-6
WF WING-BA-IKS 3-6
WPF MT-MA-MEL 1-2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- keine Voraussetzungen
|
Übung zu Kommunikationsnetze [Ü KONE] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 16:15 - 17:45, H12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MT-MA 1-4
WPF WING-BA-IKS-ING-MG2 3-6
WPF WING-MA 1-3
WF WING-BA-IKS 3-6
WF CE-MA-TA-IT 1-4
WF CE-BA-TW ab 5
PF EEI-BA-INT 5-6
PF EEI-MA-INT 1-4
WF EEI-BA 5-6
WPF MT-MA-MEL 1-2
|
Computerunterstützte Messdatenerfassung [CM] -
- Dozent/in:
- Reinhard Lerch
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 10:15 - 11:45, H15
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-BA 5
WF CE-BA-TW ab 5
WPF ME-MA-MG2 1-3
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF ME-BA-MG2 3-6
- Schlagwörter:
- Grundlagen des Messens; Meßfehler; analoges Messen elektrischer Größen
|
Übungen zu Computerunterstützte Messdatenerfassung [ÜCM] -
- Dozent/in:
- Michael Fink
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-BA ab 5
WF CE-BA-TW ab 5
WPF ME-BA-MG2 3-6
WPF ME-MA-MG2 1-3
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-AUT 1-4
| | Do | 10:15 - 11:45 | SR 02.028 | |
Fink, M. |
ab 26.10.2017 |
| Do | 16:15 - 17:45 | SR 02.028 | |
Fink, M. |
ab 26.10.2017 |
Sensorik [Sen] -
- Dozent/in:
- Stefan Rupitsch
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5,0, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 12:15 - 13:45, H15, H16
Achtung!!! - erste Vorlesung bereits am Montag, 16.10.2017 um 18:00 Uhr s.t. im H 9 (Vorlesung statt Übung)
ab 16.10.2017
Vorbesprechung: Montag, 16.10.2017, 18:00 - 20:00 Uhr, H9
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MT-BA-BV 5
PF CE-BA-TA-SS 5
PF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-BA-AET 5-6
PF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF MB-BA-FG16 3-6
WPF MB-MA-FG16 1-3
PF ME-BA 5
WPF MT-BA-GP ab 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Grundstudium
- Schlagwörter:
- Wandlungsprinzipien; elektromechanische Wandler; Sensor-Parameter; Sensor-Technologien; Silizium-Sensoren; Faseroptische Sensoren; Dünn- und Dickschicht-Sensoren; Piezokermische Sensoren; Quarz-Sensoren; Messung mechanischer Größen
|
Tutorium zu Sensorik [TUT Sen] -
- Dozent/in:
- Patrick K. Kroh
- Angaben:
- Tutorium, 1 SWS
- Termine:
- Di, 14:15 - 15:45, SR 02.028
vom 12.12.2017 bis zum 6.2.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MB-MA-FG16 1-3
PF EEI-BA-AUT 5-6
PF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
PF MT-BA-BV 5
WPF MT-BA-GP ab 5
PF CE-BA-TA-SS 5
PF ME-BA 5
WPF MB-BA-FG16 3-6
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Tutorium zur Vorlesung Sensorik. Keine Anmeldung erforderlich, Beginn 12.12.2017
|
Übungen zu Sensorik [ÜSen] -
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF EEI-MA-AUT 1-4
PF CE-BA-TA-SS 5
WPF MB-BA-FG16 3-6
WPF MB-MA-FG16 1-3
PF ME-BA 5
PF MT-BA-BV 5
WPF EEI-BA-AET 5-6
PF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Vorlesung "Sensorik"
| | Mo | 16:00 - 17:30 | H12 | |
Löffler, M. |
ab 23.10.2017 |
| Mo | 18:00 - 19:30 | H9 | |
Löffler, M. |
Beginn bereits am 16.10.2017 (Vorlesung statt Übung). Lehrveranstaltung beginnt bereits um 18:00 Uhr s.t. |
Analoge elektronische Systeme [VORL AES] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Robert Weigel, Timo Mai
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 14:15 - 17:30, H4
Die aktuelle Terminplanung zu Vorlesung und Übung ist im zugehörigen studon-Kurs einsehbar!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF IuK-BA 5-6
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-4
WPF WING-BA-IKS-ING-MG3 3-6
PF EEI-BA-AET 5-6
PF EEI-MA-AET 1-4
PF EEI-MA-MIK 1-4
PF EEI-BA-MIK 5-6
WPF ME-BA-MG4 3-6
WPF ME-MA-MG4 1-3
WPF WING-MA 1-3
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-4
WPF IuK-MA-ES 1-4
|
Übungen zu Analoge elektronische Systeme [UE AES] -
- Dozent/in:
- Torsten Reißland
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- jede 2. Woche Di, 12:15 - 13:45, H5
Die Übungen finden voraussichtlich im zweiwöchigen Wechsel mit der Vorlesung statt. Die aktuelle Terminplanung wird in der Vorlesung und über den studon-Kurs bekannt gegeben.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF IuK-BA 5-6
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-4
WPF WING-BA-IKS-ING-MG3 3-6
WPF ME-BA-MG4 3-6
WPF ME-MA-MG4 1-3
WPF WING-MA 1-3
PF EEI-BA-AET 5-6
PF EEI-BA-MIK 5-6
PF EEI-MA-AET 1-4
PF EEI-MA-MIK 1-4
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-4
WPF IuK-MA-ES 1-4
|
Entwurf Integrierter Schaltungen I [EIS I] -
- Dozent/in:
- Sebastian M. Sattler
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Kredit: 4/4, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 12:15 - 13:45, SR 01.030
Röthelheim-Campus, Paul-Gordan-Str. 5, LZS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF EEI-BA-MIK 5-6
PF EEI-MA-MIK 1-4
WPF IuK-BA 5
PF IuK-MA-ES-INF 1-4
PF IuK-MA-REA-INF 1-4
PF IuK-MA-ES 1-4
WPF ME-BA-MG4 3-6
WPF ME-MA-MG4 1-3
WPF WING-MA 1-4
WPF BPT-MA-E ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Erlaubte Hilfsmittel bei Prüfungen:
- Schlagwörter:
- Entwurf, Mikroelektronik, integrierte Schaltung, IC, Transistor, CMOS, Layout, Simulation, Speicher, Leitung, Entwurfsautomatisierung
|
Übungen zu Entwurf Integrierter Schaltungen I [ÜbEIS I] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Farouk Babba, Feim Ridvan Rasim
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium, erster Termin am 16.10.2017 ist Vorlesung
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, SR 01.030
Röthelheim-Campus, Paul-Gordan-Str. 5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF EEI-MA-MIK 1-4
PF EEI-BA-MIK 5-6
WPF IuK-BA 5
PF IuK-MA-ES-INF 1-4
PF IuK-MA-REA-INF 1-4
PF IuK-MA-ES 1-4
WPF ME-BA-MG4 3-6
WPF ME-MA-MG4 1-3
WPF WING-MA 1-3
WPF BPT-MA-E ab 1
|
Wahlpflichtfächer ----- Restricted Electives
Wahlpflichtfächer, die bei einer anderen Studienrichtung Pflichtfächer sind, werden nur bei den Pflichtfächern angekündigt.
Wahlpflichtkataloge der einzelnen Studienrichtungen >> http://www.eei.uni-erlangen.de/pdf/WPFK_Aushang_08_02_20.pdf
-
Elektrische Maschinen I [EAM-EM I-V] -
- Dozent/in:
- Ingo Hahn
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, Kredit: 4/4, ECTS: 5, nur Fachstudium, Die erste Vorlesung findet am Montag, den 17.10.2016 statt!
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, H15
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-AUT 1-4
PF EEI-MA-EuA 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF ME-DH-VF3 5-7
WPF ME-BA-MG3 3-6
WPF ME-MA-MG3 1-3
WPF ET-MA-EET 1-4
WPF BPT-MA-E 1-3
|
Übungen zu Elektrische Maschinen I [EAM-EM I-Ü] -
- Dozent/in:
- Johannes Wagner
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, benoteter Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 10:15 - 11:45, H15
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-MA-AUT 1-4
PF EEI-MA-EuA 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
PF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF ME-DH-VF3 5-7
WPF ME-BA-MG3 3-6
WPF ME-MA-MG3 1-3
WPF ET-MA-EET 1-4
WPF BPT-MA-E 1-3
|
Hochspannungstechnik [HT] -
- Dozent/in:
- Dieter Braisch
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 10:15 - 11:45, EE 0.135
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF ET-MA-EET 1-4
WPF BPT-MA-E 1-3
|
Übungen zu Hochspannungstechnik [Ü HT] -
- Dozent/in:
- Dieter Braisch
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 10:15 - 11:45, EE 0.135
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF ET-MA-EET 1-4
WPF BPT-MA-E 1-3
|
Leistungselektronik in Drehstromnetzen: HGÜ und FACTS [LED] -
- Dozent/in:
- Christoph Hahn
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Blockveranstaltung 16.11. - 22.11.2017 (ohne Samstag und Sonntag), Seminarraum des EnCN (Energie Campus Nürnberg, Adresse: Fürther Str. 250 "Auf AEG", 90429 Nürnberg)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA ab 1
WPF ET-MA-EET ab 1
WPF BPT-MA-E 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Vorlesung 'Grundlagen der elektrischen Energieversorgung'
|
Kurzexkursion zu Leistungselektronik in Drehstromnetzen [EX LED] -
- Dozent/in:
- Assistenten
- Angaben:
- Exkursion, nur Fachstudium, Termin wird in der Vorlesung bekannt gegeben
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Übung zu Leistungselektronik in Drehstromnetzen: HGÜ und FACTS [Ü LED] -
- Dozent/in:
- Assistenten
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Blockveranstaltung 16.11. - 22.11.2017 (ohne Samstag und Sonntag), Seminarraum des EnCN (Energie Campus Nürnberg, Adresse: Fürther Str. 250 "Auf AEG", 90429 Nürnberg)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF BPT-MA-E 1-3
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF ET-MA-EET ab 1
|
Planung elektrischer Energieversorgungsnetze [PEEV] -
- Dozent/in:
- Johann Jäger
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 12:15 - 13:45, H16
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
PF ET-MA 1-4
WPF ET-BA ab 5
WPF BPT-MA-E 1-3
|
Übungen zu Planung elektrischer Energieversorgungsnetze [Ü PEEV] -
- Dozent/in:
- Assistenten
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:45, HC
Hörsaal HC gehört zur Biologie, Staudtstraße 5, 91058 Erlangen
ab 23.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
PF ET-MA 1-4
WPF ET-BA ab 5
WPF BPT-MA-E 1-3
|
Regenerative Energiesysteme [RES] -
- Dozent/in:
- Johann Jäger
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 12:15 - 13:45, H10
ab 23.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF EEI-BA-LE 5-6
PF ET-BA 5
WPF BPT-MA-E 1-3
|
Übungen zu Regenerative Energiesysteme [Ü RES] -
- Dozent/in:
- Assistenten
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 14:15 - 15:45, H5
ab 23.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
PF ET-BA 5
WPF BPT-MA-E 1-3
|
Zuverlässigkeit und Fehleranalyse integrierter Schaltungen -
- Dozent/in:
- Peter Pichler
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 4
- Termine:
- nach Vereinbarung (Kontakt: peter.pichler@iisb.fraunhofer.de)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF BPT-MA-E 1-3
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
- Schlagwörter:
- Zuverlässigkeit, Fehleranalyse, Integrierte Schaltungen, Ausfallmechanismen, Messverfahren zur Qualitätssicherung
|
Übung zu Zuverlässigkeit und Fehleranalyse integrierter Schaltungen -
- Dozent/in:
- Peter Pichler
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, benoteter Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Erster Termin der Übung wird in der Vorlesung bekannt gegeben.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF BPT-MA-E 1-3
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
|
Antennen [Ant] -
- Dozent/in:
- Lorenz-Peter Schmidt
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 10:15 - 11:45, HF-Technik: SR 5.14
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ME-BA-MG5 5-6
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-INT 1-4
WF EEI-MA 1-4
WF EEI-BA 5-6
WPF ME-MA-MG5 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Aktueller Aushang zum WS15/16 (http://www.lhft.eei.uni-erlangen.de/lehre/aushang/ant_vorlesung_aushang_ws1516.pdf)
Empfohlene Voraussetzungen:
- Schlagwörter:
- Antennen Hochfrequenz Mikrowellen Radar Funk Mobil
|
Antennen Übung [Ant Ü] -
- Dozent/in:
- Michael Gottinger
- Angaben:
- Übung, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 18:15 - 19:45, HF-Technik: SR 5.14
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ME-BA-MG5 5-6
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-INT 1-4
WF EEI-BA 5-6
WF EEI-MA 1-4
WPF ME-MA-MG5 1-3
- Schlagwörter:
- Antennen Radar Hochfrequenztechnik
|
Mikrowellenschaltungstechnik [MWS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Ziroff, Wadim Stein, Christian Carlowitz
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, Nachfolgeveranstaltung für "Integrierte Mikrowellenschaltungstechnik 1" (als Vertiefungsmodul AET) und IMS2 (inhaltlich).
- Termine:
- Fr, 12:45 - 16:00, HF-Technik 6.30
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-MA-AET ab 1
WPF EEI-BA-AET ab 5
WF EEI-MA ab 1
WF EEI-BA ab 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Aushang zum WS15/16 (http://www.lhft.eei.uni-erlangen.de/lehre/aushang/mws_aushang_ws1516.pdf)
Nachfolgeveranstaltung für IMS1 und IMS 2
Der Dozent Dr.-Ing. Andreas Ziroff ist Principal Engineer der Focus Area "Radio Frequency
Technology" bei der Siemens AG, Corporate Technology, mit strategischer Verantwortung für die Forschungsgruppen in Österreich und Deutschland.
Die Vorlesung mit praktischen Rechner-Übungen findet im CAD-Labor am LHFT, Raum 6.30 statt.
Bitte Ankündigungen zu Semesterbeginn und am ersten Termin beachten!
Empfohlene Voraussetzungen:
- Schlagwörter:
- Mikrowellen, integrierte Schaltung, Wellenleiter, Hochfrequenz
|
Modellierung und Simulation von Schaltungen und Systemen [MOSIM] -
- Dozent/in:
- Klaus Helmreich
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, (5 ECTS auf Modul mit VHDL (WING-IKS) bzw. mit Übung (alle anderen Studiengänge))
- Termine:
- Mo, 16:15 - 17:45, HF-Technik: SR 5.14
Cauerstraße 6
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF IuK-MA-ES-EEI 1-4
WPF WING-BA-IKS-ING-MG6 3-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF ME-BA-MG4 3-6
WPF ME-MA-MG4 1-3
WPF WING-MA 1-3
WPF IuK-MA-ES 1-4
|
Music Processing - Synthesis [MPS] -
- Dozent/in:
- Rudolf Rabenstein
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, Kredit: 2/2, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 12:15 - 13:45, Raum n.V.
Seminarraum 00.071, Wetterkreuz 15
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-MA-TA-IT ab 1
WF IuK-MA 1-4
WPF IuK-MA-MMS-EEI 1-4
WPF IuK-MA-MMS 1-4
WPF CME-MA 1-4
WF ASC-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Voraussetzung sind Kenntnisse in digitaler Signalverarbeitung, Kenntnisse aus der Vorlesung Mensch-Maschine-Schnittstelle sind hilfreich, aber nicht notwendig.
Die Vorlesung ist thematisch eng verwandt mit der Vorlesung "Music Processing - Analysis" von Prof. Meinard Müller. Beide Vorlesungen können jedoch unabhängig voneinander gehört werden.
- Schlagwörter:
- Audio, Signal Processing, Sound Synthesis, Computer Music
|
Signalanalyse [SA] -
- Dozent/in:
- Heinrich Löllmann
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 16:15 - 17:45, 0.151-115
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF ASC-MA ab 1
WF CE-MA-AM ab 1
WF CE-MA ab 1
WPF CME-MA ab 1
WF EEI-MA ab 1
WF IuK-MA ab 1
WPF IuK-MA-MMS-EEI 1-4
WPF IuK-MA-MMS 1-4
WF INF-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Voraussetzungen: Digitale Signalverarbeitung
Die Vorlesungsunterlagen werden in der Vorlesung ausgegeben.
- Schlagwörter:
- Signal analysis, digital signal processing, time-frequency transforms
|
Architekturen der Digitalen Signalverarbeitung [VORL ADS] -
- Dozent/in:
- Jens Kirchner
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 10:15 - 11:45, EL 4.14
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CME-MA 2-4
WPF ME-MA-MG4 1-3
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF WING-MA 1-3
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-4
WPF IuK-MA-ES 1-4
WPF ME-BA-MG4 3-6
WPF CME-MA 2-4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Vorlesung: Englisch
Unterlagen zur Vorlesung: wahlweise Englisch oder Deutsch
Prüfungssprache: Englisch
Die Prüfung wird als E-exam durchgeführt.
|
Praktikum Architekturen der digitalen Signalverarbeitung [P ADS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Torsten Reißland, Benedikt Sanftl
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Achtung: Auf Grund der Umbaumaßnahmen kann dieses Praktikum leider nicht stattfinden!
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF IuK-MA-ES 1-4
WPF MT-MA ab 3
|
Übungen zu Architekturen der Digitalen Signalverarbeitung [UE ADS] -
- Dozent/in:
- Torsten Reißland
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium, Material available in German and English
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ME-MA-MG4 1-3
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF WING-MA 1-3
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-4
WPF IuK-MA-ES 1-4
WPF ME-BA-MG4 3-6
WPF CME-MA 2-4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Unterlagen zur Übung: englisch und deutsch
| | Do | 14:15 - 15:45 | EL 4.13 | |
Reißland, T. |
Elektronik programmierbarer Digitalsysteme [VORL EPD] -
- Dozent/in:
- Amelie Hagelauer
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Do, 14:15 - 15:45, H5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ME-BA-MG4 3-6
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-4
WPF IuK-MA-ES 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF ME-MA-MG4 1-3
WPF MT-MA-MEL 1-4
- Schlagwörter:
- Mikroprozessortechnik
|
Übungen zu Elektronik programmierbarer Digitalsysteme [UE EPD] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Amelie Hagelauer, Andreas Becher
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ME-BA-MG4 3-6
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-4
WPF IuK-MA-ES 1-4
WPF ME-MA-MG4 1-3
WPF MT-MA-MEL 1-4
| | Do | 12:15 - 13:45 | 02.133-128 | |
Becher, A. |
| Do | 16:15 - 17:45 | 02.133-128 | |
Becher, A. |
Globale Navigationssatellitensysteme [GNSS-V] -
- Dozent/in:
- Jörn Thielecke
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:45, A 2.16
Do, 12:15 - 13:45, 0.154-115
Donnerstags Vorlesung und Übung im 14-tägigen Wechsel
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA-V-EI 5-6
WPF IuK-BA 5
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WPF IuK-MA-KOMÜ 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF INF-MA 1-4
WPF BPT-MA-E 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Keine formalen Voraussetzungen, grundlegende Kenntnisse erforderlich in: linearer Algebra, Signal- & System¬theorie, Wahrscheinlichkeitstheorie.
- Schlagwörter:
- Satelliten, Ortsbestimmung, Satellitengestützte Ortsbestimmung
|
Übung zu Globale Navigationssatellitensysteme [GNSS-Ü] -
- Dozent/in:
- Jörn Thielecke
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:45, P1 LIKE
Do, 12:15 - 13:45, P1 LIKE
Donnerstags Vorlesung und Übung im 14-tägigen Wechsel
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-MA 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF IuK-MA-KOMÜ 1-4
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WPF INF-BA-V-EI 5-6
WPF BPT-MA-E 1-3
- Schlagwörter:
- Global, Navigation, Satelliten,Navigationssysteme
|
Hardware-Beschreibungssprache VHDL [VHDL] -
- Dozent/in:
- Jürgen Frickel
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Kurs mit integrierter Rechnerübung, Anmeldung wegen begrenzter Platzanzahl über "mein campus"
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:45, S1 LIKE, P1 LIKE
LIKE, Am Wolfsmantel 33, Tennenlohe (3. OG im FhG-IIS-Gebäude)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF WING-BA-IKS-ING-MG6 3-6
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-3
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-3
WPF IuK-MA-ES 1-4
WPF EEI-MA-MIK ab 1
WPF EEI-BA-MIK ab 4
WF EEI-BA ab 4
WF EEI-MA ab 1
WPF INF-NF-EEI ab 5
WPF IuK-MA-ES 1-4
WPF WING-MA 1-3
WPF BPT-MA-E 1-3
- Schlagwörter:
- Hardware, Beschreibungssprache, VHDL
|
Kommunikationsstrukturen [KOST-V] -
- Dozent/in:
- Jürgen Frickel
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium, Anmeldung erwünscht über "Mein Campus"
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:45, H6
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-BA 5
WPF WING-MA 1-3
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-4
WPF IuK-MA-KN-EEI 3-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WF EEI-BA 5-6
WF EEI-MA 1-4
PF BPT-BA-E 5
PF BPT-MA-M-E ab 1
WPF IuK-MA-KOMÜ 1-4
WPF INF-BA-V-EI 3-6
WPF WING-BA-IKS-ING-MG5 3-6
- Schlagwörter:
- Kommunikationselektronik, Informationstechnik, Rechnerverbindungsstrukturen, Rechnerstrukturen, Kommunikationsstrukturen
|
Übungen zu Kommunikationsstrukturen [KOST-Ü] -
- Dozent/in:
- Jürgen Frickel
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 8:15 - 9:45, H15
ab 24.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
PF BPT-BA-E 5
PF BPT-MA-M-E ab 1
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-4
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-4
WPF IuK-MA-KOMÜ 1-4
WPF WING-BA-IKS-ING-MG5 3-6
WPF WING-MA 1-3
WPF INF-BA-V-EI 3-6
- Schlagwörter:
- Kommunikationselektronik, Informationstechnik, Rechnerverbindungsstrukturen, Rechnerstrukturen, Kommunikationsstrukturen
|
Advanced Information Theory [IT-A] -
- Dozent/in:
- Ralf Müller
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 08:15 - 09:45, 0.151-115
Mi, 12:15 - 13:45, 0.151-115
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-MA-TA-IT ab 2
WF CE-MA-AM ab 2
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF CME-MA ab 2
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WPF BPT-MA-E 1-3
WF ASC-MA 1-4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Recommended: A basic course on information theory
|
Tutorial for Advanced Information Theory [TUT IT-A] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ralf Müller, Ebrahim Amiri
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-MA-TA-IT ab 2
WF CE-MA-AM ab 2
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF CME-MA ab 2
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WPF BPT-MA-E 1-3
WF ASC-MA 1-4
|
Digital Communications [DiCo] -
- Dozent/in:
- Robert Schober
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 3 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 16:15 - 17:45, A 2.16
Fr, 10:15 - 11:45, A 2.16
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CME-MA 1
|
Tutorial for Digital Communications [DiCoTut] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Katharina Ackermann, Robert Schober
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CME-MA 1
|
Equalization and Adaptive Systems for Digital Communications [E AS DÜ] -
- Dozent/in:
- Wolfgang Gerstacker
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5
- Termine:
- Di, 10:15 - 11:45, Raum n.V.
Seminarraum 00.055, Wetterkreuz 15
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF ASC-MA 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WF IuK-BA 5-6
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WPF IuK-MA-KOMÜ 1-4
WPF WING-MA 1-3
WPF CME-MA 3
WPF CE-MA-TA-IT 1-4
WPF BPT-MA-E 1-3
WF ASC-MA 1-4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Vorlesung wendet sich vor allem an Studenten der höheren Semester. Kenntnisse der Vorlesungen Systemtheorie und Digitale Signalverarbeitung, sowie entweder der Vorlesung
Nachrichtenübertragung oder Digitale Übertragung, sind für die Teilnahme hilfreich.
|
Kanalcodierung [KaCo] -
- Dozent/in:
- Clemens Stierstorfer
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, Mi, 10:15 - 11:45, 0.151-115
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF IuK-BA 5-6
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-4
WPF IuK-MA-MMS-EEI 1-4
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-4
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WPF IuK-MA-MMS 1-4
WPF IuK-MA-KOMÜ 1-4
WPF WING-MA 1-4
|
Übungen zur Kanalcodierung [ÜKaCo] -
- Dozent/in:
- Clemens Stierstorfer
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF IuK-BA 5
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-4
WPF IuK-MA-MMS-EEI 1-4
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-4
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF WING-MA 1-3
WPF IuK-MA-MMS 1-4
WPF IuK-MA-KOMÜ 1-4
|
Speech Enhancement [SpEn] -
- Dozent/in:
- Emanuël A. P. Habets
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, Kredit: 2/2, ECTS: 2,5
- Termine:
- Mi, 10:15 - 11:45, 3R4.04
Die Veranstaltung findet im Gebäude des Fraunhofer IIS in Tennenlohe, Am Wolfsmantel 33 statt.
ab 25.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF WING-MA 1-4
WPF EEI-MA-INT ab 1
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF WING-DH 6-10
WPF IuK-MA-MMS-EEI 1-4
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-4
WPF IuK-MA-MMS 1-4
WPF CME-MA ab 1
WF ASC-MA ab 1
- Schlagwörter:
- speech, audio, signal processing, AudioLabs, Sprachverarbeitung
|
Wahlvorlesungen ----- Electives
Bitte beachten Sie auch die angebotenen Wahlpflichtfächer.
-
Aufbau- und Verbindungstechnik in der Leistungselektronik [EAM-AVLE-V] -
- Dozent/in:
- Uwe Scheuermann
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, Kredit: 2, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 12:15 - 13:45, A 2.16
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF EEI-MA-AUT 1-4
WF EEI-MA-EuA 1-4
WF EEI-MA-LE 1-4
WF EEI-BA-EuA 5-6
WF ME-BA 3-6
WF ME-MA 1-3
WF EEI-BA-AUT 5-6
WF EEI-BA-LE 5-6
WF EEI-BA-AET 5-6
WF EEI-MA-AET 1-4
WF NT-MA 2
WPF MWT-MA-WET 1-4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Vorlesung Leistungselektronik
|
Elektrische Kleinmaschinen [EAM-EKM-V] -
- Dozent/in:
- Ingo Hahn
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, Kredit: 4/4, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 08:15 - 09:45, A 2.16
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ET-MA-EET 1-3
WPF ME-BA-MG3 3-6
WF EEI-BA 5
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF ME-MA-MG3 1-3
WPF BPT-MA-E 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Vorlesung: Elektrische Antriebstechnik I
Übung: Elektrische Antriebstechnik I
|
Übungen zu Elektrische Kleinmaschinen [EAM-EKM-Ü] -
- Dozent/in:
- Ingo Hahn
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, benoteter Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 14:15 - 15:45, A 2.16
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ME-BA-MG3 3-6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF ME-MA-MG3 1-3
WPF ET-MA-EET 1-4
WPF BPT-MA-E 1-3
|
Elektrische Energieversorgung mit erneuerbaren Energiequellen [EEE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Johann Jäger, Matthias Luther
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, Für diese Lehrveranstaltung ist eine vorherige Anmeldung im zugehörigen StudOn-Kurs erforderlich: http://www.studon.uni-erlangen.de/cat1028551.html
- Termine:
- Di, 12:15 - 15:45, EE 0.135
Die erste Lehrveranstaltung findet bereits statt am Fr.13.10.2017, 13:15-16:45 im Raum EE0.135; Der Termin am 17.10.2017 entfällt
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF ET-MA-EET 1-4
WPF BPT-MA-E 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- GEEV. BKE, BVE, PEEV, SLT
|
Übung zu Elektrische Energieversorgung mit erneuerbaren Energiequellen [Ü EEE] -
- Dozent/in:
- Assistenten
- Angaben:
- Übung, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA ab 1
WPF BPT-MA-E 1-3
WPF ET-MA ab 1
|
Netzleittechnik [NLT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Roland Eichler, Johannis Porst
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Veranstaltung findet nicht im WS 2017/18 statt.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF ET-MA ab 1
WF EEI-BA 5-6
WF EEI-MA ab 1
WF ET-BA 5-6
|
Schaltnetzteile [V-SNT] -
- Dozent/in:
- Thomas Dürbaum
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Vorlesung und Übung MÜSSEN als Block geplant werden.
- Termine:
- Di, 14:15 - 17:45, H5
Vorlesung und Übung MÜSSEN als Block geplant werden.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ME-MA-MG3 1-4
WF ME-MA 1-4
WPF ME-BA-MG3 5-6
WF EEI-MA 1-4
WF EEI-MA-AET 1-4
PF EEI-MA-LE 1-4
PF EEI-BA-LE 5-6
WF EEI-BA 6
WF ME-BA 6
WPF BPT-MA-E 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- bestandenes Modul Leistungselektronik
|
Übungen zu Schaltnetzteile [Ue-SNT] -
- Dozent/in:
- Erika Stenglein
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit n.V., 0.151-115
Vorlesung und Übung MÜSSEN als Block geplant werden.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF EEI-MA 1-4
WF EEI-MA-AET 1-4
PF EEI-MA-LE 1-4
PF EEI-BA-LE 5-6
WPF ME-MA-MG3 1-4
WF ME-MA 1-4
WPF ME-BA-MG3 5-6
WF ME-BA 6
WF EEI-BA 6
WPF BPT-MA-E 1-3
|
Technik der Halbleiterfertigungsgeräte -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Lothar Pfitzner, Wolfgang Schmutz
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Vorbesprechung in Seminarsaal 1 am Fraunhofer IISB, Schottkystr. 10
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF EEI-MA ab 1
WF EEI-BA ab 5
WPF ME-BA-MG10 3-6
WPF ME-MA-MG10 1-3
WF WW-DH-EL 7-13
|
Optical Lithography: Technology, Physical Effects, and Modelling -
- Dozent/in:
- Andreas Erdmann
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 12:15 - 13:45, Hans-Georg-Waeber-Saal
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF EEI-MA ab 1
WF ME-DH ab 7
WF AOT-GL ab 1
PF NT-MA 1
|
Übung zu Optical Lithography -
- Dozent/in:
- Andreas Erdmann
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Für Master AOT verpflichtende Zusatzveranstaltung, für andere Studiengänge freiwillig
- Termine:
- Do, 10:15 - 11:45, Hans-Georg-Waeber-Saal
Mo, 14:15 - 15:45, 0.157-115
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF AOT-GL ab 1
PF NT-MA 1
|
Advanced Optical Communication Systems [AOC] -
- Dozent/in:
- Bernhard Schmauß
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 12:15 - 13:45, HF-Technik: SR 5.14
Attention!! On December 21th the lecture will take place in the 6. floor in room 6.18!!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF AOT-GL 2-3
WPF CME-MA 1-4
WF ASC-MA 1-4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Prerequisites:
|
Advanced Optical Communication Systems Exercises [AOC/E] -
- Dozent/in:
- Lalitha Pakala
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, HF-Technik 6.30
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CME-MA 1-4
WPF AOT-GL 2-3
WF ASC-MA 1-4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Exercises will start at 24.10.2016.
|
Bildgebende Radarsysteme [RAS] -
- Dozent/in:
- Martin Vossiek
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 12:15 - 13:45, HF-Technik: SR 5.14
Vorlesungsbeginn am 16. Oktober
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-MA-AET ab 1
WF EEI-BA ab 5
WF EEI-MA ab 1
WPF EEI-BA-AET ab 5
WPF ME-BA-MG5 3-5
WPF ME-MA-MG5 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Aushang zum WS17/18 (http://www.lhft.eei.uni-erlangen.de/de/lehre/aktuell/RadarsystemeFlyer_WS1718.pdf)
Hinweis: Alter Name der Lehrveranstaltung bis WS14/15: Radarsysteme. Die Verwendung als Vertiefungsmodul und in den Studienrichtungskatalogen ändert sich nicht.
Empfohlene Voraussetzungen:
- Schlagwörter:
- Radar, Antennen, Weltraum, Satellit, Flugzeug
|
Bildgebende Radarsysteme Übung [RAS Ü] -
- Dozent/in:
- Julian Adametz
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:45, HF-Technik: SR 5.14, HF-Technik 6.30
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-MA-AET ab 1
WPF EEI-BA-AET ab 5
WF EEI-MA ab 1
WPF ME-BA-MG5 3-5
WPF ME-MA-MG5 1-3
|
Hochfrequenzmesstechnik [HFM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jan Schür, Siegfried Martius
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 14:15 - 17:15, HF-Technik: SR 5.14, HF-Technik 6.30
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF EEI-BA ab 5
WF EEI-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Zur Info: Aushang zum WS 17/18 (http://www.lhft.eei.uni-erlangen.de/lehre/aushang/hfm_vorlesung_aushang_ws1718.pdf)
- Schlagwörter:
- Hochfrequenz, Mikrowelle, Messtechnik
|
Kommunikation in Technik-Wissenschaften [KTW] -
- Dozent/in:
- Klaus Helmreich
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet, geeignet als Schlüsselqualifikation, Nicht-technisches Wahlfach für alle Studiengänge der TechFak.
- Termine:
- Fr, 10:15 - 11:45, H6
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CBI-MA ab 1
WF EEI-MA ab 1
WF EEI-BA ab 3
WF CE-MA-OS ab 1
WF MB-MA ab 1
WF MB-BA ab 3
WF ME-MA ab 1
WF ME-BA ab 3
WF WING-MA ab 1
WF WING-BA ab 3
WPF MT-BA 5
WF ET-MA-EET ab 1
WF ET-BA ab 3
WF MWT-MA-EL ab 1
WF MWT-BA ab 3
WF CE-BA-SQ ab 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Lehrveranstaltung wendet sich an Studierende aller Semester in allen Studiengängen technischer- bzw. MINT1-Fächer und soll helfen, Kommunikationsabläufe - insbesondere im fachlichen Umfeld - zu verstehen sowie dabei häufig vorkommende Fehler zu vermeiden.
Im Studium ist dies wichtig bei
schriftlichen Ausarbeitungen wie Seminar- und Abschlußarbeiten,
mündlichen Darstellungen wie Vorträgen und Diskussionen sowie bei
Prüfungen - hier vor allem!
Im Beruf - aber auch im Privatleben - ist eine klare Kommunikation mit Menschen aus der MINT- und vor allem der Nicht-MINT-Welt ebenfalls von entscheidender Bedeutung für erfolgreiches Handeln. 1MINT steht für Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften, Technik
- Schlagwörter:
- Nicht-technisches Wahlfach, Soft-skills, Vortrag, Präsentation, Kommunikation, Publikation, Patent
|
Komponenten optischer Kommunikationssysteme [KOK] -
- Dozent/in:
- Bernhard Schmauß
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 14:15 - 15:45, HF-Technik: SR 5.14
Achtung!! am 21.12 findet die Vorlesung im 6.OG in Raum 6.18 statt!!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-BA-TW ab 3
WPF EEI-BA-AET 5-6
WF EEI-BA 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WF EEI-MA 1-4
WPF ME-BA-MG5 3-6
WPF ME-MA-MG5 1-3
WPF CE-MA-TA-PO ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Empfohlen werden grundlegende Kenntnisse in den Bereichen:
Halbleiterphysik
Strahlenoptik
Photonik
- Schlagwörter:
- Glasfaser, optische Datenübertragung, Laser, Photonik, Kommunikationstechnik, IT
|
Komponenten optischer Kommunikationssysteme Übung [KOK Ü] -
- Dozent/in:
- Meinert Jordan
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 14:15 - 15:45, HF-Technik: SR 5.14, HF-Technik 6.30
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ME-BA-MG5 3-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-BA-AET 5-6
WF CE-BA-TW ab 3
WPF CE-MA-TA-PO ab 1
WPF ME-MA-MG5 1-3
|
CAE von Sensoren und Aktoren [CAE] -
- Dozent/in:
- Michael Nierla
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 8:15 - 9:45, SR 02.028
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ME-BA-MG2 3-6
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-MA-AET ab 1
WPF EEI-BA-AET 5-6
PF CE-MA-TA-ME 7
WF EEI-MA ab 1
WPF ME-MA-MG2 1-3
- Schlagwörter:
- Computersimulation von elektromechanischen Sensoren und Aktoren, Finite Elemente Methode, elektromagnetische, mechanische und akustische Feldberechnungen.
|
Projektübung zu CAE von Sensoren und Aktoren [PrÜCAE] -
- Dozent/in:
- Michael Nierla
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 14:15 - 15:45, SR 02.028
ab 25.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ME-BA-MG2 3-6
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-MA-AET ab 1
WPF EEI-BA-AET 5-6
PF CE-MA-TA-ME 7
WPF ME-MA-MG2 1-3
|
Übungen zu CAE von Sensoren und Aktoren [ÜCAE] -
- Dozent/in:
- Michael Nierla
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 18:15 - 19:45, SR 02.028
ab 24.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ME-BA-MG2 3-6
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-MA-AET ab 1
WPF EEI-BA-AET 5-6
PF CE-MA-TA-ME 7
WPF ME-MA-MG2 1-3
|
Absicherung elektronischer Systeme mit HIL-Methoden [HIL] -
- Dozent/in:
- Kristian Trenkel
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, Am 7. März 2018 findet die Vorlesung im kleinen Seminarraum EL 4.15 statt.
- Termine:
- Blockveranstaltung 6.3.2018-9.3.2018 Di, Do, Fr, 9:00 - 17:00, EL 4.14
Einzeltermin am 9.3.2018, 9:00 - 17:00, 0.154-115
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF EEI-MA ab 1
WF EEI-BA ab 1
|
Body Area Communications [BAC] -
- Dozent/in:
- Georg Fischer
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, The lecture starts on Oct. 23rd (second week).
- Termine:
- Mo, 12:15 - 13:45, EL 4.14
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF EEI-BA ab 4
WF EEI-MA ab 1
WF ME-BA ab 4
WF ME-MA ab 1
WF MT-BA ab 4
WPF MT-MA-MEL ab 1
WF IuK-MA ab 1
WF CME-MA ab 1
WF ASC-MA ab 1
|
Integrierte Schaltungen für Funkanwendungen [VORL ISF] -
- Dozent/in:
- Robert Weigel
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 10:15 - 11:45, EL 4.14
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ME-BA-MG4 3-6
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WPF IuK-MA-KOMÜ 1-4
WPF WING-MA 1-3
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF WING-BA-IKS-ING-MG3 3-6
WPF ME-MA-MG4 1-3
|
Praktikum Integrierte Schaltungen für Funkanwendungen [P ISF] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Benjamin Lämmle, Marco Dietz, Christopher Beck
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Übungen zu Integrierte Schaltungen für Funkanwendungen [UE ISF] -
- Dozent/in:
- Timo Mai
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium, Weitere Termine bei Bedarf nach Vereinbarung.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ME-BA-MG4 3-6
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF WING-MA 1-3
WPF WING-BA-IKS-ING-MG3 3-6
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WPF IuK-MA-KOMÜ 1-4
WPF ME-MA-MG4 1-3
| | n.V. | | | |
Mai, T. |
| n.V. | | | |
Mai, T. |
Low-Power Biomedical Electronics [VORL LBE] -
- Dozent/in:
- Heinrich Milosiu
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, Am 30. Oktober 2017 fällt die LBE-Vorlesung aus.
- Termine:
- Mo, 16:15 - 17:45, EL 4.14
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF MT-MA-MEL 1-4
WF IuK-BA 5-6
WF IuK-MA 1-4
WF ME-BA 5-6
WF ME-MA 1-4
|
Produktentwicklung Integrierter Systeme (Analog/Mixed-Signal) [VORL PINSYS] -
- Dozent/in:
- Martin Allinger
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, nur Fachstudium, Am 13.11.2015 findet die Vorlesung im Raum R4.11 des LS f. Regelungstechnik in der Cauerstr. 7 statt. Und am 18.12.2015 findet die Vorlesung im Raum EL 4.15 am LS f. Technische Elektronik statt.
- Termine:
- Fr, 12:15 - 13:45, EL 4.14
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF ME-BA 5-6
WF EEI-BA-MIK 5-6
WF EEI-MA 1-4
WF IuK-MA 1-4
WF ME-MA 1-3
|
Signalkonditionierung in integrierten Analogschaltungen [VORL SIA] -
- Dozent/in:
- Frank Ohnhäuser
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 08:15 - 09:45, EL 4.14
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF ME-BA 3-6
WF ME-MA 1-3
|
Übungen zu Signalkonditionierung in integrierten Analogschaltungen [UE SIA] -
- Dozent/in:
- Timo Mai
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, benoteter Schein, nur Fachstudium, Weitere erforderliche Termine nach Vereinbarung.
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF ME-BA 3-6
WF ME-MA 1-3
|
Praxis der Audiodatenkompression [PRAUD] -
- Dozent/in:
- Bernhard Grill
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, Die Vorlesung findet im Raum 3R0.27 (kleines Oval-Office) am LIKE
- Termine:
- Mo, 12:15 - 13:45, 3R4.04
ab 23.10.2017
Vorbesprechung: Montag, 16.10.2017, 12:15 - 13:45 Uhr, 3R4.04
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF EEI-MA ab 5
- Schlagwörter:
- Audio, Codierung, MP3
|
Optische Kommunikationsnetze [OptK] -
- Dozent/in:
- Herbert Haunstein
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Optical Communication Networks
- Termine:
- Fr, 16:15 - 17:45, 0.154-115
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WPF IuK-MA-KOMÜ 1-4
WPF CME-MA ab 1
WPF AOT-GL ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Kommunikationsnetze I (empfohlen aber nicht zwingend notwendig)
|
Music Processing Analysis [MPA] -
- Dozent/in:
- Meinard Müller
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, Kredit: 2/2, ECTS: 2,5
- Termine:
- Mo, 16:00 - 18:00, 3R4.04
ab 30.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF ASC-MA 1-4
WPF INF-MA 1-4
WF WING-MA 1-4
WPF CME-MA ab 1
WF WING-DH 6-10
WPF EEI-MA-INT ab 1
WPF EEI-BA-INT 5-6
WF IuK-MA-MMS-EEI 1-4
WPF IuK-MA-MMS 1-4
- Schlagwörter:
- Audio, Music, Signal Processing, Fourier Transform, Feature Design, Fingerprinting, Beat Tracking, Music Information Retrieval, AudioLabs
|
Seminare ----- Seminars
Hauptseminar Elektrische Antriebstechnik BA [EAM-HS-EAT-BA] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Bernhard Piepenbreier, Martha Bugsch, Jens Igney, Alexander Lange, Marco Zimmermann
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, Kredit: 2, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Anmeldung nur über StudOn am 14.10.2017 ab 10 Uhr
- Termine:
- Ort nach Vereinbarung
Vorbesprechung: Montag, 16.10.2017, 16:00 - 17:00 Uhr, A 2.28
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF ME-BA-SEM ab 5
WPF ET-BA ab 5
WF BPT-BA-E 5-6
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung nur über StudOn am 14.10.2017 ab 10 Uhr
http://www.studon.uni-erlangen.de/crs545707_join.html
Das Seminar ist nur für Bachelor-Studierende zugelassen.
Probevorträge: 13.12.2017, 9:00-10:30 Uhr, im Raum A 2.28
Seminarvorträge: 18.01.2018, 12:30-17:00 Uhr, im Raum A 2.28
Ansprechpartner: Martha Bugsch M. Sc.
|
Hauptseminar Elektrische Antriebstechnik MA [EAM-HS-EAT-MA] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Bernhard Piepenbreier, Martha Bugsch, Jens Igney, Alexander Lange, Marco Zimmermann
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, Kredit: 2, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Anmeldung nur über StudOn am 14.10.2017 ab 10 Uhr
- Termine:
- Ort nach Vereinbarung
Vorbesprechung: Montag, 16.10.2017, 17:00 - 18:00 Uhr, A 2.28
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF ME-MA-SEM-EEI 1-4
WPF ET-MA-EET 1-4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung nur über StudOn am 14.10.2017 ab 10 Uhr
http://www.studon.uni-erlangen.de/crs545710_join.html
Das Seminar ist nur für Master-(Diplom)-Studierende zugelassen.
Probevorträge:
Seminarvorträge: 19.01.2018, 8:00-12:00 Uhr, im Raum A 2.28
Ansprechpartner: Martha Bugsch M. Sc.
|
Seminar Elektrische Energieversorgung [SEE] -
- Dozent/in:
- Gert Mehlmann
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 16:15 - 17:45, EE 0.135
Termin flexibel, siehe Internetseite und Aushang des Lehrstuhls EES
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ET-BA 6
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA ab 1
WPF EEI-MA-LE ab 1
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF ET-MA-EET ab 1
WPF ME-MA-SEM-EEI 3
|
Seminar Hochspannungs- und Diagnosetechnik [SHD] -
- Dozent/in:
- Dieter Braisch
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Siehe Internetseite des Lehrstuhls EES
- Termine:
- Di, 16:15 - 17:45, EE 0.135
Siehe Internetseite und Aushang des Lehrstuhls EES
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ET-BA 5-6
WPF ET-MA-EET ab 1
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA ab 1
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-MA-LE ab 1
WPF BPT-BA-E 5-6
WPF ME-MA-SEM-EEI 3
|
Seminar Moderne Trends in der elektrischen Energieversorgung [STE] -
- Dozent/in:
- Johann Jäger
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 8:15 - 9:45, EE 0.135
Siehe Internetseite und Aushang des Lehrstuhls EES
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ET-BA 6
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA ab 1
WPF EEI-MA-LE ab 1
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF ET-MA-EET ab 1
WPF BPT-BA-E 5-6
WPF ME-MA-SEM-EEI 3
|
Seminar Nachhaltige Energiesysteme [SNE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Robert Dimitrovski, Matthias Luther
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 12:15 - 13:45, EE 0.135
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA ab 1
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-MA-LE ab 1
WPF ET-BA ab 5
WPF ET-MA-EET ab 1
WPF BPT-BA-E 5-6
WPF ME-MA-SEM-EEI 3
|
Seminar über Bachelor- und Masterarbeiten [SBM J] -
- Dozent/in:
- Johann Jäger
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 18:15 - 19:45, EE 0.135
|
Hauptseminar "Elektromagnetische Verträglichkeit" [HS-EMV] -
- Dozent/in:
- Daniel Kübrich
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Anmeldungen über StudOn.
- Termine:
- Mi, 16:00 - 20:00, 00.054
Raum 00.054 - Wetterkreuz 15, Erlangen-Tennenlohe
Vorbesprechung: Mittwoch, 18.10.2017, 13:30 - 15:30 Uhr, E 2.11
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
WF EEI-MA ab 1
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF BPT-BA-E 5-6
WPF ME-MA-SEM-EEI 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Dieses Seminar wird jeweils im Wintersemester angeboten. Es werden wechselnde Themen aus dem Gebiet der Elektromagnetischen Verträglichkeit behandelt. Die Teilnehmer sollten die Vorlesung "Elektromagnetische Felder I und II" abgeschlossen haben; ein Besuch der Vorlesung "Elektromagnetische Verträglichkeit" ist zwar hilfreich, wird aber nicht vorausgesetzt.
Ablauf eines Seminars: Organisation des Seminars
Die Vergabe der angebotenen Vortragsthemen erfolgt im Rahmen des Vorbesprechungstermins. Die einzelnen Vortragstermine werden in der Vorbesprechungsrunde festgelegt. Die Seminartermine sind typischerweise Doppeltermine mit zwei Vorträgen und dazugehöriger Diskussion. Die Dauer des Seminarvortrags beträgt 30 Minuten. Im Anschluss an den Vortrag sind weitere 15 Minuten zur Diskussion und Beantwortung von Fragen vorgesehen. Der Besuch aller Seminarvorträge ist für die Seminarteilnehmer zum Erhalt des Scheins Pflicht. Einführung in die Vortragstechnik
In einer der ersten Vorlesungswochen findet ein Pflichttermin für alle Seminarteilnehmer statt, an dem von einem LEMF-Mitarbeiter eine einführende Präsentation zum Thema „Vortragstechnik“ gehalten wird. Dieser Vortrag soll den Seminarteilnehmern einen Einblick in Präsentationsgrundlagen und in die Gestaltung von Vortragsmedien vermitteln. Schriftliche Ausarbeitung
Spätestens zwei Wochen vor dem Seminarvortrag muss die schriftliche Ausarbeitung zum Seminarthema abgeben werden. Diese sollte einen Umfang von 10 – 15 Seiten aufweisen. Die Ausarbeitung ist in Fließtext anzufertigen, d.h. das Abdrucken der kommentierten Präsentationsfolien ist nicht zulässig. Zwei Muster-Ausarbeitungen können dazu als PDF-Datei von der Lehrstuhl-Homepage heruntergeladen werden. Die äußere Form der Ausarbeitung wird als ein Kriterium bei der Gesamtbewertung der Seminarteilnahme herangezogen. Zusätzliche Punkte für die Bewertung des Seminarbeitrags sind:
|
Hauptseminar über ausgewählte Kapitel der Schaltnetzteiltechnologie [HS-SNT] -
- Dozent/in:
- Thomas Dürbaum
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Anmeldungen über StudOn.
- Termine:
- Mi, 16:00 - 19:00, 00.054
Raum 00.054 - Wetterkreuz 15, Erlangen-Tennenlohe
Vorbesprechung: Mittwoch, 18.10.2017, 13:30 - 15:30 Uhr, E 2.11
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF ME-MA-SEM-EEI 1-4
WPF BPT-BA-E 5-6
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Bestandene Module Schaltnetzteile und Leistungselektronik
|
Ausgewählte Kapitel der Silicium-Halbleitertechnologie -
- Dozent/in:
- Marina Scharin-Mehlmann
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Anmeldung über StudOn
- Termine:
- Di, 14:15 - 15:45, 0.111
Einzeltermin am 23.1.2018, 13:50 - 16:10, 0.111
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ME-MA-SEM-EEI 3
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF ME-BA-SEM 3-6
|
Seminar Hochfrequenztechnik/Mikrowellentechnik [HFSem] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Gottinger, Jan Schür
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 14:15 - 15:45, HF-Technik: BZ 6.18
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ME-MA-SEM-EEI 3
WPF EEI-BA-AET ab 6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF ME-BA-SEM ab 6
WPF MT-BA ab 6
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- ACHTUNG: Anmeldung Ende September mit StudOn! (http://www.studon.uni-erlangen.de/cat55688.html)
Organisation und Themenvergabe in der Vorbesprechung in der ersten Vorlesungswoche, Termin Vorbesprechung beachten!
Das Seminar wird an sechs Terminen mit je zwei Vorträgen a 30 min. durchgeführt, die Termine werden bei der Vorbesprechung vereinbart.
Voraussetzung bzw. empfehlenswert: Passive Bauelemente, Hochfrequenztechnik 1
- Schlagwörter:
- Seminar Hochfrequenztechnik/ Mikrowellentechnik, Hochfrequenztechnik und Medizin
|
Seminar Photonik/Lasertechnik [PhoSem] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Max Köppel, Bernhard Schmauß
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, ACHTUNG: Anmeldung ab Anfang Oktober mit StudOn!
- Termine:
- Fr, 14:15 - 15:45, HF-Technik: BZ 6.18
ab 27.10.2017
Vorbesprechung: Freitag, 27.10.2017, 14:15 - 15:45 Uhr, HF-Technik: BZ 6.18
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-BA-AET ab 5
WPF ME-MA-SEM-EEI ab 1
WPF ME-BA-SEM ab 5
WF ME-MA ab 1
WF EEI-MA ab 1
WPF EEI-MA-AET ab 1
WF MT-BA ab 5
WF MT-MA ab 1
WF CE-BA-TA-PO ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Voraussetzung: Photonik 1 oder KOK
Achtung: Anmeldung ab 10.10.17 9:30 über StudOn! (http://www.studon.uni-erlangen.de/cat21067.html)
Vorbesprechung: 27.10.17 14:15-15:45 im Raum 6.18 LHFT. Teilnahme ist Pflicht wegen Themenvergabe und organisatorischen Hinweisen.
- Schlagwörter:
- Laser Photonik Medizin Licht Optoelektronik Seminar
|
Seminar zu Fragen des Entwurfs Sicherheitskritischer Schaltungen [SemFESS] -
- Dozent/in:
- Sebastian M. Sattler
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 14:15 - 15:45, SR 01.030
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF EEI-BA-MIK ab 5
WF EEI-MA-MIK 1-4
WF IuK-BA ab 5
WF IuK-MA 1-4
WF ME-BA ab 5
WF ME-MA 1-4
WF WING-BA ab 5
WF WING-MA 1-4
WF BPT-BA-E ab 5
WF BPT-MA-E 1-4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung im Sekr. des LZS, Röthelheim-Campus, Paul-Gordan-Str. 5, Tel. 85-23100 oder mailto:lzs-sek@fau.de
Besuch von V+Ü Entwurf Integrierter Schaltungen I und/oder II
|
Advanced Seminar on Medical Electronics and Systems for Ambient Assisted Living AAL [SEM MELAAL] -
- Dozent/in:
- Jens Kirchner
- Angaben:
- Seminar, benoteter Schein, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet, Detailed information, registration and choice of topic on StudOn. Attendance at the introductory meeting is compulsory.
- Termine:
- Einzeltermin am 8.3.2018, 9:00 - 16:00, Raum n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MT-MA 1-4
|
Hauptseminar Medizinelektronik und elektronische Assistenzsysteme für den Alltag [SEM MEDEL] -
- Dozent/in:
- Jens Kirchner
- Angaben:
- Seminar, benoteter Schein, ECTS: 2,5, Detaillierte Informationen, Anmeldung und Themenwahl über StudOn. Die Vorbesprechung ist obligatorisch.
- Termine:
- Blockveranstaltung, 13.3.2018 9:00 - 14.3.2018 16:00, EL 4.14
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF IuK-BA 5-6
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF IuK-BA 5-6
WPF MT-BA 5-6
WPF MT-MA 1-4
|
Hauptseminar Technische Elektronik [SEM TE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jens Kirchner, Jasmin Kolpak
- Angaben:
- Seminar, benoteter Schein, ECTS: 2,5, Anmeldung und Themenwahl über StudOn.
- Termine:
- https://lte.techfak.uni-erlangen.de/calendar/
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF IuK-BA 5-6
|
Ausgewählte Kapitel der Informationstechnik: Digitaler Rundfunk [DiRu-Sem] -
- Dozent/in:
- Karlheinz Kirsch
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 12:15 - 13:45, S1 LIKE
ab 23.10.2017
Vorbesprechung: Montag, 23.10.2017, 12:15 - 13:45 Uhr, S1 LIKE
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF IuK-BA ab 5
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WF BPT-BA-E 5-6
- Schlagwörter:
- Digitaler Rundfunk
|
Ausgewählte Kapitel der Navigation und Identifikation: Roboternavigation [RoboNav-Sem] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Markus Hiller, Florian Particke, Jörn Thielecke
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, geeignet als Schlüsselqualifikation, Anmeldungen über Mein Campus.
- Termine:
- Dauer Blockpraktikum 1 Woche. Die Einführungsveranstaltung sowohl für das Seminar als auch für das Praktikum findet gleichzeitig statt.
Vorbesprechung: Freitag, 13.10.2017, 9:00 - 11:00 Uhr, S1 LIKE
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-BA 5-6
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WF IuK-BA ab 5
WPF MT-MA 1-4
WF BPT-BA-E 5-6
WPF ME-MA-SEM-EEI 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Ablauf des Seminars:
Einführung (Ziele, Themenzuweisung, Termine)
Probevorträge (5. min)
Fachvorträge (inkl. opitonale Implementierung auf einer Roboterplattform)
Zeitlicher Ablauf:
- Schlagwörter:
- Navigation, Ortsbestimmung
|
Seminar Ausgewählte Kapitel der Nachrichtentechnik [Sem NT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Robert Schober, Wolfgang Gerstacker
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5
- Termine:
- Blockseminar, Termine n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-MA-TA-IT 1-3
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF IuK-MA 1-4
WPF CME-MA ab 3
WPF ME-MA-SEM-EEI 3
|
Seminar über ausgewählte Aspekte der Energieelektronik [LEE-EE-Sem] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Martin März, u. Mitarbeiter
- Angaben:
- Hauptseminar, benoteter Schein, ECTS: 2,5
- Termine:
- Die gemeinsame Auftaktveranstaltung findet am 18.10.2017 um 16:00 Uhr im Waebersaal am Fraunhofer-IISB, Schottkystr. 10, 91058 Erlangen statt. Die Themen werden in dieser Vorbesprechung am 18.10.2017 um 16.00 Uhr bekanntgegeben.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ET-BA 5-6
WPF ET-MA-EET 1-4
WPF ME-MA 1-4
|
Seminare zu den Studienprojekten und sonstige Seminare
Seminar über Bachelor- und Masterarbeiten [SBM M] -
- Dozent/in:
- Gert Mehlmann
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Do, 18:15 - 19:45, EE 0.135
|
Forschungsseminar Sensorik und Aktorik [FoSenAk] -
- Dozent/in:
- Reinhard Lerch
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Aushang beachten! Anmeldung erforderlich!
- Termine:
- Mi, 8:00 - 11:00, BR LSE 01.030
Aushang beachten!
- Schlagwörter:
- Aktuelle Forschungsprojekte; elektromechanische Sensoren und Aktoren; Prozeßmeßtechnik; Mechatronik; Medizintechnik; Verkehrstechnik; Computational Engineering
|
Präsentation technischer Sachverhalte [PtS] -
- Dozent/in:
- Mustafa Özgül
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 14:15 - 17:00, SR 01.030
n.V.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Bedingungen für den Erwerb des Seminar-Scheins
|
Audio Processing Seminar -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Bernd Edler, Jürgen Herre, Emanuël A. P. Habets, Meinard Müller
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Di, 10:00 - 11:00, 3R4.04
Die Veranstaltung findet im Gebäude des Fraunhofer IIS, Am Wolfsmantel 33, 91058 Tennenlohe statt.
ab 24.10.2017
Vorbesprechung: Montag, 16.10.2017, 14:00 - 16:00 Uhr, 3R4.04
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-MA-INT ab 1
WPF CME-MA 1-4
WF IuK-MA 1-4
WPF EEI-MA-INT 5-6
WPF ME-MA-SEM-EEI 3
- Schlagwörter:
- AudioLabs
|
Praktika ----- Laboratories
Praktikum Elektrische Antriebstechnik MA [EAM-Prakt-ANT.MA] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Bernhard Piepenbreier, Martha Bugsch, Haris Kurtovic, Alexander Lange, Johannes Wagner, Marco Zimmermann
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Anmeldung nur über StudOn, Anwesenheit bei der Vorbesprechung ist notwendig.
Vorbesprechung: Dienstag, 17.10.2017, 8:15 - 9:45 Uhr, A 2.16
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-MA-AUT 1-3
WPF EEI-MA-EuA 1-3
WPF EEI-MA-LE 1-3
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF IPM-MA 1
WPF ME-MA-P-EEI 1-4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Modul Energie- und Antriebstechnik
Vorteilhaft zusätzlich Vorlesung Elektrische Antriebstechnik I und II, Leistungselektronik
|
Praktikum Leistungselektronik [EAM/EMF-Prakt-Leist] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Bernhard Piepenbreier, Manfred Albach, Markus Barwig, Martha Bugsch, Matthias Stiller, Marco Zimmermann
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Die Anmeldung findet bei der Vorbesprechung statt.
Vorbesprechung: Freitag, 20.10.2017, 14:15 - 15:45 Uhr, A 2.16
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF ME-MA-P-EEI 1-4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Vorlesung Leistungselektronik
|
Praktikum Elektrische Energieversorgung [PR EEV] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gert Mehlmann, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Die Anmeldung erfolgt über das Sekretariat des Lehrstuhls für Elektrische Energiesysteme in der Cauerstr. 4
- Termine:
- siehe Voraussetzungen / Organisatorisches
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ET-MA-EET ab 1
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA ab 1
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-MA-LE ab 1
WPF BPT-BA-E 5-6
WPF ME-MA-P-EEI 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Anmeldung erfolgt über das Sekretariat des Lehrstuhls für Elektrische Energiesysteme in der Cauerstr. 4 im Zeitraum zwischen 18.12.2017 und 31.01.2018 (Nicht in KW 52/2017 und KW 1/2018)
Praktikumsdurchführung in den Wochen vom 26.02.2018 und 09.03.2018
Arbeitsaufwand inklusive Versuchsdurchführung, Vor- und Nachbereitung: ca. fünf Arbeitstage
Versuchsdurchführung in Gruppen; drei bis fünf Studenten pro Gruppe
Voraussetzung: Vorlesung GEEV
|
Praktikum Hochspannungstechnik [PR HT] -
- Dozent/in:
- Dieter Braisch
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Das Praktikum wird in das SS2018 verschoben, es findet als Blockveranstaltung in Erlangen statt.
- Termine:
- Das Praktikum wird in das SS2018 verschoben, es findet als Blockveranstaltung in Erlangen statt.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA ab 1
WPF BPT-BA-E 5-6
WPF ET-MA-EET ab 1
WPF ME-MA-P-EEI ab 1
|
EMV-Praktikum -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- *Findet ab WS 16/17 bis WS 17/18 nicht statt wegen Umbaumaßnahmen*
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ME-BA 5-6
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF ME-MA 2
WPF BPT-BA-E 5-6
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Vorlesung Elektromagnetische Verträglichkeit
Nähere Informationen sind im Sekretariat des Lehrstuhls erhältlich. Die Anmeldung zum Praktikum erfolgt im Sekretariat des Lehrstuhls.
|
Praktikum Leistungselektronik [EAM/EMF-Prakt-Leist] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Bernhard Piepenbreier, Manfred Albach, Markus Barwig, Martha Bugsch, Matthias Stiller, Marco Zimmermann
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Die Anmeldung findet bei der Vorbesprechung statt.
Vorbesprechung: Freitag, 20.10.2017, 14:15 - 15:45 Uhr, A 2.16
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF ME-MA-P-EEI 1-4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Vorlesung Leistungselektronik
|
Praktikum Technologie der Silicium-Halbleiterbauelemente [Prak TeSi] -
- Dozent/in:
- Tobias Dirnecker
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Hinweis: Das Praktikum wird im Wintersemester 2017/18 nicht angeboten
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ME-MA-P-EEI 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF ME-MA ab 1
|
Praktikum Halbleiter- und Bauelementemesstechnik -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Niebauer, u.a.
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Voraussetzung: Vorlesungen Technologie integrierter Schaltungen und/oder Halbleiter- und Bauelementemesstechnik
- Termine:
- Blockveranstaltung 26.2.2018-2.3.2018 Mo-Fr, 8:00 - 16:00, 0.111
Blockveranstaltung 26.2.2018-2.3.2018 Mo-Do, 13:00 - 15:00, BR 1.161
Blockveranstaltung 27.2.2018-1.3.2018 Di-Do, 8:00 - 11:30, BR 1.161
Das Praktikum findet als Blockpraktikum in der Zeit vom 26.02. - 02.03.2018 statt. Anmeldung über StudOn
Vorbesprechung: Freitag, 20.10.2017, 14:00 - 14:30 Uhr, 0.111
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF ME-MA-P-EEI 1-4
|
Modellierung und Simulation von Schaltungen und Systemen Übung [ÜbMOSIM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Klaus Helmreich, Gerald Gold
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, für Studierende aus WING-IKS freiwillig
- Termine:
- Do, 16:15 - 17:45, 0.157-115
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF IuK-MA-ES-EEI 1-4
WPF WING-MA 1-3
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF ME-BA-MG4 3-6
WPF ME-MA-MG4 1-3
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF WING-BA-IKS-ING-MG6 3-6
WPF IuK-MA-ES 1-4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Vorlesung: Modellierung und Simulation von Schaltungen und Systemen
|
Praktikum Hochfrequenztechnik/Mikrowellentechnik [PR HF] -
- Dozent/in:
- Jan Schür
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Anmeldung ab 26. September auf StudOn!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-BA ab 5
WPF ME-MA-P-EEI 1-3
WPF EEI-MA-AET ab 1
WPF EEI-MA-INT ab 1
WPF EEI-BA-AET ab 5
WPF EEI-BA-INT ab 5
WPF EEI-MA ab 1
WPF ME-DH-PEEI ab 5
WPF MT-MA ab 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung ab 26. September über StudOn, (http://www.studon.uni-erlangen.de/cat55688.html)
Organisation und Themenvergabe in der Vorbesprechung .
Aushang zum WS 17/18 (http://www.lhft.eei.uni-erlangen.de//lehre/aushang/hf_praktikum_aushang_ws1718.pdf)Das Praktikum kann parallel zur Vorlesung Hochfrequenztechnik besucht werden. In zwei Vormittagsgruppen von 8.00 Uhr – 12.00 Uhr und zwei Nachmittagsgruppen von 14.00 Uhr – 18.00 Uhr kann der Vorlesungsstoff durch praktische Versuche ergänzt und vertieft werden (vorläufige Termine, endgültige Festlegung in der Vorbesprechung!).
- Schlagwörter:
- Hochfrequenztechnik, Mikrowelle, HF, Messtechnik, Praktikum
| | Do | 8:00 - 12:00 | HF-Technik 6.26 | |
N.N. |
Gruppeneinteilung nach Anmeldung, Termine werden bei der Vorbesprechung vereinbart |
| Do | 14:00 - 18:00 | HF-Technik 6.26 | |
N.N. |
Gruppeneinteilung nach Anmeldung, Termine werden bei der Vorbesprechung vereinbart |
Praktikum Photonik/Lasertechnik 1 [PR Pho 1] -
- Dozent/in:
- Max Köppel
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Teilnahme an Vorbesprechung und Sicherheitsbelehrung ist Pflicht!
- Termine:
- Vorbesprechung: Montag, 23.10.2017, 12:30 - 14:00 Uhr, HF-Technik: BZ 6.18
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ME-DH-PEEI ab 5
WPF EEI-BA-AET ab 5
WPF EEI-MA-AET ab 1
WPF ME-MA-P-EEI 1-3
WPF MT-MA ab 3
WPF CE-BA-TA-PO 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Praktikum findet begleitend zur Vorlesung "Photonik 1" statt. Es besteht aus 8 Versuchen, Dauer jeweils ca. 180 min., in Gruppen mit 3 Studenten sowie pro Versuch einer gemeinsamen Vorbesprechung mit ca. 60 min. Jeder Teilnehmer erstellt zu genau einem festgelegten Versuch ein ausgearbeitetes Versuchsprotokoll.
Anmeldung ab 02. Oktober über StudOn (http://www.studon.uni-erlangen.de/cat21067.html)
http://www.studon.uni-erlangen.de/cat21067.html
Achtung:
Die Teilnahme an der Vorbesprechung am Mo. 23.10.2017 ist wegen der Sicherheitsbelehrung obligatorisch!
- Schlagwörter:
- Laser, Photonik, Praktikum, Licht, Optik, Glasfasern, rauchende Köpfe.
| | Mo | 12:30 - 14:00 | HF-Technik: BZ 6.18 | |
Köppel, M. |
Pflichttermine für alle. |
| Di | 14:00 - 17:00 | HF-Technik 5.10 | |
Köppel, M. |
Versuch Di. Vormittag |
| Mi | 14:00 - 17:00 | HF-Technik 5.10 | |
Köppel, M. |
Versuch Mi. Nachmittag |
| Do | 9:00 - 12:00 | HF-Technik 5.10 | |
Köppel, M. |
Versuch Do. Vormittag |
Praktikum Digitale Signalverarbeitung [PrDSV] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Heinrich Löllmann, Jürgen Seiler, Hendrik Barfuss
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, Schein, nur Fachstudium, The course will be offered in two time slots, Thursday morning (8:00-12:00) and Friday afternoon (14:00-18:00). To choose between the Thursday morning and Friday afternoon groups, you need to join the respective group on StudOn which also serves as registration for this lab course. Places in both groups are limited, so make sure you register in time.
- Termine:
- Einzeltermine am 16.11.2017, 8:15 - 12:15, Raum n.V.
17.11.2017, 14:00 - 18:00, Raum n.V.
30.11.2017, 8:15 - 12:15, Raum n.V.
1.12.2017, 14:30 - 18:30, Raum n.V.
14.12.2017, 8:15 - 12:15, Raum n.V.
15.12.2017, 14:00 - 18:00, Raum n.V.
11.1.2018, 8:15 - 12:15, Raum n.V.
12.1.2018, 14:30 - 18:30, Raum n.V.
25.1.2018, 8:15 - 12:15, Raum n.V.
26.1.2018, 14:00 - 18:00, Raum n.V.
LMS lab, room 03.215, Wetterkreuz 15, Erlangen-Tennenlohe, The lab course will start with kick-off meetings on Thursday, November 9, 2017 at 9am - 10am, and on Friday, November 10, 2017, at 2pm - 3pm.
Vorbesprechung: Donnerstag, 9.11.2017, 9:00 - 10:00 Uhr
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CME-MA 1-4
PF CME-MA 1
WF TM-BA 6
WF TM-MA 1-4
WF CE-BA-TW 6
WF CE-MA-TA-IT 1-4
WF IuK-BA 6
WF IuK-MA 1-4
WPF WING-BA-IKS-ING-P 6
WPF WING-MA 1-4
WPF WING-DH ab 6
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF MT-MA ab 3
WPF ME-MA-P-EEI 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Systemtheorie,
Digitale Signalverarbeitung
- Schlagwörter:
- DSP
|
Preparation Course MATLAB Programming [PrepMATLAB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Heinrich Löllmann, Meinard Müller, Martin Pöllot
- Angaben:
- Kurs, nur Fachstudium
- Termine:
- Blockveranstaltung 9.10.2017-12.10.2017 Mo-Do, 13:00 - 16:00, Raum n.V.
Blockveranstaltung 10.10.2017-12.10.2017 Di-Do, 9:00 - 12:00, Raum n.V.
LMS lab, room 03.215, Wetterkreuz 15, Erlangen-Tennenlohe
|
Praktikum Test [PrTEST] -
- Dozent/in:
- Sebastian M. Sattler
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Blockpraktikum 05.03. - 09.03.2018 08:00 - 17:00 Uhr
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF ME-BA ab 5
WF EEI-BA-MIK ab 5
WF EEI-MA-MIK 1-4
WPF ME-MA-P-EEI 1-4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Besuch V+Ü Entwurf Integrierter Schaltungen I EISI
empfohlen wird der Besuch einer der folgenden Vorlesungen:
- Schlagwörter:
- Test, ASIC, CMOS, Produktionstest
|
Praktikum Sensor-Technologie [SenTech] -
- Dozent/in:
- Florian Hubert
- Angaben:
- Praktikum, 4 SWS, Schein, ECTS: 2,5, Anmeldung über StudOn
- Termine:
- Mo, 8:30 - 11:30, BR LSE 01.030
Vorbesprechung: Montag, 16.10.2017, 8:30 - 9:30 Uhr, BR LSE 01.030
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ME-MA-P-EEI 1-4
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-AUT 1-4
- Schlagwörter:
- Sensortechnologie; Piezoresisitive Sensoren; Photolithographie; Dünnschichttechnik; thermische Oxidation von Silizium; Diffusion; Test von Sensoren zwecks Spezifikationsüberprüfung
|
Praktikum für systematischen Entwurf programmierbarer Logikbausteine [PR PLD] -
- Dozent/in:
- Torsten Reißland
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, ECTS: 2,5, 1-wöchiges Blockpraktikum
- Termine:
- Blockveranstaltung 26.2.2018-2.3.2018 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 17:00, EL 4.13
1-wöchiges Blockpraktikum
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF ME-MA-P 1-4
WPF WING-BA-IKS-ING-P 4-6
WPF WING-MA 1-4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Vorkenntnisse: Grundlagen digitaler Schaltungen
- Schlagwörter:
- Digitale Schaltungen, Schaltnetze, Schaltwerke, PLD, FPGA, VHDL, Altera, Simulation
|
Praktikum Schaltungstechnik [PR ST] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Marco Dietz, Sarah Linz, Jasmin Kolpak
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet, Achtung: Auf Grund der Umbaumaßnahmen kann es in diesem Zeitraum zu starken Beeinträchtigungen im Lehrbetrieb bezüglich des Praktikums kommen!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ME-MA-P 2-3
PF EEI-BA 4
PF BPT-BA-E 4
PF WING-BA-IKS 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Voraussetzungen für die Teilnahme: Bestehen eines Kolloquiums über die gesamten Versuche zu Beginn des Praktikums
| | Blockveranstaltung Einzeltermin am 5.3.2018 | 5.3.2018 9:00 - 9.3.2018 18:00 8:00 - 12:00 | EL 4.11/12, EL 4.13 EL 4.14 | |
Dietz, M. Linz, S. N.N. |
| Blockveranstaltung Einzeltermin am 12.3.2018 | 12.3.2018 9:00 - 16.3.2018 18:00 8:00 - 12:00 | EL 4.11/12, EL 4.13 EL 4.14 | |
Dietz, M. Linz, S. N.N. |
Praktikum Digitaler ASIC-Entwurf (Blockpraktikum) [PrASIC-B] -
- Dozent/in:
- Jürgen Frickel
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, • Bitte Voraussetzungen beachten! • Anmeldung wegen begrenzter Platzanzahl über "mein campus" •
- Termine:
- Blockveranstaltung 26.2.2018-2.3.2018 Mo-Fr, 9:00 - 17:00, P1 LIKE, S1 LIKE
LIKE, Am Wolfsmantel 33, Tennenlohe (3. OG im Fraunhofer-IIS-Gebäude)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF WING-MA 1-3
WPF EEI-MA-MIK ab 1
WF EEI-BA ab 4
WPF EEI-BA-MIK ab 4
WPF INF-NF-EEI ab 5
WPF ME-DH-PEEI 5-7
WPF ME-BA-P 3-6
WPF ME-MA-P-EEI 1-3
WPF WING-BA-IKS-ING-P 4-6
WPF IuK-BA 4-6
WF BPT-BA-E 5-6
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Voraussetzungen (WICHTIG, bitte lesen!):
Digitaltechnik (oder ähnliche LV, z.B. TI-1)
Vorheriger Besuch der LV "Hardware-Beschreibungssprache VHDL" am LIKE oder alternativ: Nachgewiesene gute Kenntnisse bzw. praktische Erfahrungen in VHDL z.B. aus beruflicher Tätigkeit/anderer LV (bereits bei Anmeldung unaufgefordert eine E-Mail mit kurzer Darstellung der VHDL-Kenntnisse an juergen.frickel@fau.de senden)
- Schlagwörter:
- Digital IC Entwurf ASIC CMOS Standardzellen VHDL Synthese Modellierung Systementwurf Partitionierung Simulation Layout
|
Praktikum Eingebettete Mikrocontroller-Systeme (Blockpraktikum) [PEMSy-B] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sally Nafie, Markus Hartmann
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Die Teilnahme an der Vorbesprechung ist verpflichtend. Abwesendheit wird als Absage gewertet.
- Termine:
- Blockveranstaltung 5.3.2018-16.3.2018 Mo-Fr, 10:00 - 17:00, P2 LIKE
2-wöchiges Blockpraktikum in der vorlesungsfreien Zeit; 2 Kurse zu 12 Personen
Vorbesprechung: Donnerstag, 1.3.2018, 14:00 - 15:00 Uhr, S1 LIKE
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF WING-BA-IKS-ING-P 4-6
WPF EEI-MA-INT ab 4
WPF EEI-MA-MIK ab 4
WPF IuK-BA ab 4
WPF ME-MA-P-EEI 1-4
WPF WING-MA 1-3
WF BPT-BA-E 5-6
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- 2-wöchiges Blockpraktikum in der vorlesungsfreien Zeit, Labor P2 LIKE, 10-17 Uhr
Voraussetzungen für die Teilnahme sind:
Die Beherrschung der Inhalte von Lehrveranstaltungen in einem ingenieurwissenschaftlichen Grundstudium, die in die Grundlagen der Informatik und Elektrotechnik einführen
Kenntnisse in der Programmiersprache C
Grundverständnis von Boole'schen Operationen
Englischkenntnisse
Deutschkentnisse
Studierende einer technischen Fachrichtung erfüllen diese Voraussetzungen in der Regel mit dem Vordiplom / Bachelorabschluss. Organisatorisches
Das Praktikum wird begleitend zum Semester und in der vorlesungsfreien Zeit als Blockpraktikum durchgeführt.
Nach der Anmeldung findet zunächst eine Vorbesprechung statt. Die Teilnahme an dieser ist obligatorisch, wie auch an allen Tagen des Praktikums. Die Termine für die Anmeldung und die Vorbesprechung werden auf dieser Seite und im Univis bekannt gegeben. Für den Kurs während des Semesters und die Kurse während der Semesterferien gibt es jeweils eine eigene Einschreibung und Vorbesprechung (zu Beginn des Semesters, vor Beginn der Semesterferien).
Bei Fragen: mailto:like-pemsy@fau.de
- Schlagwörter:
- Eingebettete Systeme, Mikrocontroller
|
Praktikum Eingebettete Mikrocontroller-Systeme (semesterbegleitend) [PEMSy-S] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sally Nafie, Markus Hartmann
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Die Teilnahme an der Vorbesprechung ist verpflichtend. Abwesendheit wird als Absage gewertet.
- Termine:
- Mi, 14:00 - 18:00, P2 LIKE
Ort: Am Wolfsmantel 33/3.OG., Pemsy-Labor
Vorbesprechung: Mittwoch, 18.10.2017, 14:00 - 15:00 Uhr, S1 LIKE
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF WING-BA-IKS-ING-P 4-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF IuK-BA 4-6
WPF ME-MA-P-EEI 1-4
WPF WING-MA 1-3
WPF MT-MA ab 3
WF BPT-BA-E 5-6
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung über MeinCampus: 1.08.2017, 6 Uhr - 15.10.2017, 12 Uhr
Es gibt eine Warteliste für die Teilnehmer. Die Teilnehmer der Warteliste bekommen in der Regel noch Platz.Vorbesprechung, im Raum S1 LIKE: Mittwoch, 18.10.2017, 14 - 15 Uhr
Anwesenheit bei der Vorbesprechung ist verpflichtend.
- Schlagwörter:
- Eingebettete Systeme, Mikrocontroller
|
Roboternavigation [RoboNav-Pra] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Florian Particke, Markus Hiller, Jörn Thielecke
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, geeignet als Schlüsselqualifikation, Anmeldungen über Mein Campus
- Termine:
- Fr, 9:00 - 13:00, P1 LIKE
10 Versuche semesterbegleitend wöchentlich im Praktikumsraum P1. Die Einführungsveranstaltung sowohl für das Seminar als auch für das Praktikum findet gleichzeitig statt.
Vorbesprechung: Freitag, 13.10.2017, 9:00 - 11:00 Uhr, S1 LIKE
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF WING-BA-IKS-ING-P 4-6
WPF EEI-MA-AUT ab 1
WPF EEI-BA-AUT ab 5
WF EEI-BA ab 5
WF EEI-MA ab 1
WPF MT-MA ab 3
WPF WING-MA 1-3
WPF ME-MA-P-EEI 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Eine Kombination mit dem Seminar Roboternavigation bietet sich an, ist aber nicht zwingend.
Ablauf des Praktikums
1. Einrichtung der Umgebung mit Ubuntu, ROS und Simulatoren
2. Laserscanner - Lokalisierung
3. 3D Kamera - Lokalisierung
4. Gestendetektion und -steuerung
5. Lokalisierung mittels WLAN Fingerprinting
6. Sensordatenfusion mit einem Kalmanfilter
7. Planung der Fahrspur und Navigation
8. Regelung der Geschwindigkeit und Lenkung
9. Zusammensetzen der Komponenten zu einem Gesamtsystem
10. Umsetzung auf einer realen Roboterplattform
- Schlagwörter:
- Navigation, Ortsbestimmung
|
Audio Processing Laboratory [APLab] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Bernd Edler, Meinard Müller, Emanuël A. P. Habets, Jürgen Herre
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, ECTS: 2,5, The lab consists of one preliminary meeting (2 hours), a second meeting (2 hours, including a short mini test) and five units (4 hours each). In the first meeting, the groups will be assigned and an introduction to the lab course will take place.
- Termine:
- Do, 14:15 - 18:15, P1 LIKE
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF CME-MA 1-4
WPF EEI-MA-INT ab 1
WPF ASC-MA ab 1
WPF ME-MA-P-EEI ab 1
- Schlagwörter:
- AudioLabs
|
Anleitung zu wiss. Arbeiten, Seminare f. Studien- und Diplomarbeitskandidaten
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [EAM-Anl_wiss_Arb] -
- Dozent/in:
- Bernhard Piepenbreier
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- nach Vereinbarung
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [EAM-Anl_wiss_Arb] -
- Dozent/in:
- Ingo Hahn
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- nach Vereinbarung
|
Hauptseminar über Bachelor- und Masterarbeiten der Antriebstechnik [EAM-Sem-BA-MA] -
- Dozent/in:
- Bernhard Piepenbreier
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 12:00 - 18:00, A 2.28
nach Aushang am Lehrstuhl
|
Hauptseminar über Bachelor- und Masterarbeiten der elektrischen Maschinen [EAM-Sem-BA-MA] -
- Dozent/in:
- Ingo Hahn
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Mi, 12:00 - 18:00, A 2.28
nach Aushang am Lehrstuhl
|
Anleitung zu wiss. Arbeiten auf dem Gebiet elektrischer Energiesysteme [AWA L] -
- Dozent/in:
- Matthias Luther
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 4 SWS
- Termine:
- Mi, 8:15 - 9:45, EE 0.135
|
Anleitung zu wiss. Arbeiten auf dem Gebiet elektrischer Energiesysteme [AWA B] -
- Dozent/in:
- Dieter Braisch
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 4 SWS
- Termine:
- Di, 18:15 - 19:45, EE 0.135
|
Anleitung zu wiss. Arbeiten auf dem Gebiet elektrischer Energiesysteme [AWA M] -
- Dozent/in:
- Gert Mehlmann
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 4 SWS
- Termine:
- Di, 8:15 - 9:45, EE 0.135
|
Anleitung zu wiss. Arbeiten der Energietechnik [AWA J] -
- Dozent/in:
- Johann Jäger
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 14:15 - 15:45, EE 0.135
|
Seminar über Bachelor- und Masterarbeiten [SBM L] -
- Dozent/in:
- Matthias Luther
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 16:15 - 17:45, EE 0.135
|
Seminar über Bachelor- und Masterarbeiten [SBM B] -
- Dozent/in:
- Dieter Braisch
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 18:15 - 19:45, EE 0.135
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA] -
- Dozent/in:
- Manfred Albach
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, nur Fachstudium
- Termine:
- nach Vereinbarung
|
Seminar über Studien-, Diplom- und Forschungsarbeiten [SA/DA/FO-Sem] -
- Dozent/in:
- Manfred Albach
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 8:00 - 10:00, E 2.11
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA] -
- Dozent/in:
- Thomas Dürbaum
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, nur Fachstudium
- Termine:
- nach Vereinbarung
|
Seminar über Studien-, Diplom- und Forschungsarbeiten [SA/DA/FO-Sem] -
- Dozent/in:
- Thomas Dürbaum
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 14:00 - 15:30, E 2.11
|
Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Lothar Frey
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- n.V.
|
Seminar über Masterarbeiten (Sem MA) -
- Dozent/in:
- Christian David Matthus
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 12:15 - 13:45, 0.111
(Termine werden bekannt gegeben und sind auf der Homepage des Lehrstuhls zu finden
|
Seminar über Abschlussarbeiten der HF-Technik [SemBAMA] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Martin Vossiek, u.a.
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 16:30 - 18:00, HF-Technik: SR 5.14
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA] -
- Dozent/in:
- André Kaup
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- nach Vereinbarung
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA] -
- Dozent/in:
- Walter Kellermann
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- nach Vereinbarung
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA] -
- Dozent/in:
- Rudolf Rabenstein
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- nach Vereinbarung
|
Seminar über Bachelor- und Masterarbeiten [SBM] -
- Dozent/in:
- André Kaup
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 10:00 - 11:30, Raum n.V.
Raum 00.071 (Wetterkreuz 15)
|
Seminar über Bachelor- und Masterarbeiten [SBM] -
- Dozent/in:
- Rudolf Rabenstein
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- nach Vereinbarung
|
Seminar über Bachelor- und Masterarbeiten [SBM] -
- Dozent/in:
- Walter Kellermann
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 13:30 - 14:30, Raum n.V.
Raum 00.043
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten am LZS [AwA-Sattler] -
- Dozent/in:
- Sebastian M. Sattler
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Seminar über Forschungs- und Abschlussarbeiten am LZS [FuA-LZS] -
- Dozent/in:
- Sebastian M. Sattler
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 16:15 - 17:45, SR 01.030
siehe Aushang am LZS
|
Seminar über Studien- und Diplomarbeiten [SemSADA] -
- Dozent/in:
- Reinhard Lerch
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 8:00 - 10:00, SR 02.028
Aushang beachten!
|
Anleitung wissenschaftlicher Arbeiten [SL AWA] -
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 4 SWS
| | Fr | 14:15 - 15:45 | EL 4.14 | |
Weigel, R. |
| Fr | 16:15 - 17:45 | EL 4.14 | |
Fischer, G. |
Seminar über Bachelor und Masterarbeiten [SEM BA-MA] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Robert Weigel, Georg Fischer
- Angaben:
- Seminar, 4 SWS
- Termine:
- Di, Fr, 8:15 - 9:45, EL 4.14
|
Seminar über Doktorarbeiten [SEM DOC] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Georg Fischer, Robert Weigel
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Zulassungsvorraussetzung: Doktorand am Lehrstuhl für Technische Elektronik
- Termine:
- Di, 16:15 - 17:45, EL 4.14
Fr, 10:15 - 11:45, EL 4.14
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AwA-LIKE] -
- Dozent/in:
- Albert Heuberger
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 16:00 - 18:00, S1 LIKE
Am Wolfsmantel 33/3.OG
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AwA-LIKE-Nav] -
- Dozent/in:
- Jörn Thielecke
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 4 SWS
- Termine:
- Am Wolfsmantel 33/3.OG
|
Seminar über Abschlussarbeiten des LIKE [AbschlArb-LIKE-Sem] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Albert Heuberger, Jörn Thielecke
- Angaben:
- Seminar, 3 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit n.V., S1 LIKE
Am Wolfsmantel 33/3.OG, Zeit: nach Vereinbarung
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA] -
- Dozent/in:
- Robert Schober
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA] -
- Dozent/in:
- Wolfgang Gerstacker
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA] -
- Dozent/in:
- Ralf Müller
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Seminar über Bachelor- und Masterarbeiten [SBM] -
- Dozent/in:
- Ralf Müller
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Seminar über Bachelor- und Masterarbeiten [SBM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Robert Schober, Ralf Müller, Wolfgang Gerstacker, Clemens Stierstorfer, Herbert Haunstein, Wolfgang Koch, Johannes Huber
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 16:00 - 19:00, BR LSE 01.030
|
Seminar über Bachelor- und Masterarbeiten [SBM] -
- Dozent/in:
- Wolfgang Gerstacker
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Anleitung zu wissenschaftlichem Arbeiten [LEE-AWA] -
- Dozent/in:
- Martin März
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 4 SWS
- Termine:
- Ort und Zeit nach Vereinbarung
|
Seminar über studentische Arbeiten [LEE-BA/MA] -
- Dozent/in:
- Martin März
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Vortragstermine nach Vereinbarung; reservierter Zeitraum: Montag 12:30 - 14:00 Uhr am Fraunhofer IISB, Waebersaal
|
Sonstige Veranstaltungen
Kolloquium zur Halbleitertechnologie und Messtechnik -
- Dozent/in:
- Anton Bauer
- Angaben:
- Kolloquium, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 17:15 - 18:00, Hans-Georg-Waeber-Saal
Siehe Vortragsliste auf der Homepage des LEB.
|
Exkursion "Technologie der Silicium-Halbleiterbauelemente" -
- Dozent/in:
- Christian David Matthus
- Angaben:
- Exkursion, 1 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Forschungspraktikum am LEB -
- Dozent/in:
- Tobias Dirnecker
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, Schein, ECTS: 5, Nur für EEI Master; Weitere Informationen über StudOn unter: <link wird noch eingefügt>
- Termine:
- Nach Vereinbarung; Nur für EEI Master; Weitere Informationen über StudOn unter: <Link wird noch eingefügt>
|
Forschungspraktikum am LZS [FOR-LZS-5] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sebastian M. Sattler, Feim Ridvan Rasim, Gürkan Uygur, Mustafa Özgül
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, Kredit: 5, ECTS: 5, nur Fachstudium, Einsatzzeit nach Absprache mit dem jeweiligen Betreuer
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF EEI-MA ab 1
|
Tutorium zu Digitaltechnik [TutzuDigit] -
- Dozent/in:
- Mustafa Özgül
- Angaben:
- Tutorium, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 08:15 - 09:45, SR 01.030
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF EEI-BA 3
WF IuK-BA 1
|
Tutorium zu Digitaltechnik Ferienkurs [TutzuDigit - F] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Mustafa Özgül, Gürkan Uygur
- Angaben:
- Tutorium, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- 9:00 - 14:00, SR 01.030
|
Lehrstuhlbesprechung [LSE Bespr] -
- Dozent/in:
- Reinhard Lerch
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft
- Termine:
- Fr, 8:00 - 17:00, BR LSE 01.030
|
Mädchen-und-Technik-Praktikum -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Amelie Hagelauer, Isabella Lau
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, für angemeldete Schülerinnen
- Termine:
- Blockveranstaltung, 4.9.2017 8:00 - 8.9.2017 18:00, EL 4.14
|
Tutorium zu Grundlagen der Elektrotechnik I für Medizintechnik (GET-MT) [TUT GETI-MT] -
- Dozent/in:
- Sarah Linz
- Angaben:
- Tutorium, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Mi, 14:15 - 15:45, EL 4.14, EL 4.13
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MT-BA 1
|
Lehramt an beruflichen Schulen
Fachdidaktik der Metalltechnik II [FDMT] -
- Dozent/in:
- Robert Reitberger
- Angaben:
- Seminar, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Veranstaltungsort: Berufliche Schule 2, Nürnberg, Fürther Str.77, 90429 Nürnberg,
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF BPT-MA-M 1-3
PF BPT-MA-E-M 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Beginn jeweils 8:00 Uhr
Termine 23.10.2017; 6.11.2017; 13.11.2017; 20.11.2017; 27.11.2017; 4.12.2017; 11.12.2017; 18.12.2017
|
Fachdidaktik Elektrotechnik und Informationstechnik 2 -
- Dozent/in:
- Bettina Hirner
- Angaben:
- Seminar, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Die Lehrveranstaltungen finden in der Regel am Mittwoch statt. Beginn jeweils ab 9:15 Uhr. Ort: Berufsschule Erlangen Drausnickstr. 1d 91052 Erlangen Zimmer: G105 (Rechts neben dem Sekretariat) Für die praktische Durchführung der Lernsituation sind 3 bis 4 Unterrichtstage nach Absprache vorgesehen. Voraussichtlich Januar 2019
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF BPT-MA-M-E 1
PF BPT-MA-E 1-3
|
EEI-Veranstaltungen für andere Studiengänge
Reinraum- und Halbleiterpraktikum [RRPrak] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Julius Marhenke, Marina Scharin-Mehlmann, Tobias Dirnecker
- Angaben:
- Praktikum, 6 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, Teilnahme an der Vorbesprechung am 19.10. ist verpflichtend! Anmeldung bei StudOn notwendig. Praktikumszeiten donnerstags werden nach Gruppeneinteilung bekanntgegeben.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF NT-BA 5
| | Do | 8:00 - 11:00, 13:00 - 16:00 | 0.111 | |
Matthus, Ch.D. |
| Do | 8:00 - 11:00, 13:00 - 16:00 | BR 1.161 | |
Scharin-Mehlmann, M. |
| Do Do | 9:00 - 13:00 14:00 - 18:00 | BR 1.161, 0.111 BR 1.161 | |
Matthus, Ch.D. Scharin-Mehlmann, M. |
Findet u.a. im Reinraum des LEB statt. Gruppeneinteilung am Semesterbeginn. |
Technologie medizinischer Mikrosysteme -
- Dozent/in:
- Tobias Dirnecker
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, zugehöriges Modul "Mikrosysteme der Medizintechnik" kann ab dem WS17/18 nicht mehr angeboten werden
- Termine:
- Vorbesprechung: Dienstag, 17.10.2017, 8:15 - 9:45 Uhr, 0.111
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-MA-MEL ab 2
|
Communications Systems Design [CSD] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Georg Fischer, Robert Weigel
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, The lectures on 14 and 28th November have to be dropped. They will be caught up later. Die Vorlesungen am 14. und 28. November müssen leider entfallen. Sie werden zu einem späteren Zeitpunkt nachgeholt.
- Termine:
- Di, 10:15 - 11:45, EL 4.14
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ASC-MA 1-4
WPF CME-MA ab 1
|
Übung Communications Systems Design [Ü-CSD] -
- Dozent/in:
- Arslan Ali
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 5, The first lecture starts on Wednesday, November, 8th 2017
- Termine:
- Mi, 10:15 - 11:45, EL 4.11/12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ASC-MA 1-4
|
High-Frequency Devices and Circuits for Mobile Communications [HF-DME] -
- Dozent/in:
- Jan-Erik Müller
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, Date and location unconditionally; exact date on arangement with the lecturer
- Termine:
- Blockveranstaltung 5.3.2018-9.3.2018 Mo-Mi, Fr, Sa, 9:00 - 16:00, 0.154-115
Unter Vorbehalt; entgültige Festlegung nach Absprache mit dem Dozenten
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF ME-MA ab 1
WF EEI-BA ab 5
WF EEI-MA ab 1
WF IuK-MA ab 1
WF CME-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Block course consisting of two parts; each part once every term.
|
Information Theory and Coding [ITC] -
- Dozent/in:
- Ralf Müller
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 14:15 - 15:45, H6
Fr, 08:15 - 09:45, H6
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF EEI-BA 5-6
PF EEI-MA-INT 1-4
PF CE-BA-TA-IT 5
WF CE-MA-TA-IT 1
PF EEI-BA-INT 5-6
WF IuK-BA 5
WPF WING-BA-IKS-ING-MG1 5-6
WPF WING-MA 1-3
PF CME-MA 1
PF ASC-MA 1
WPF INF-NF-EEI 1-4
|
Tutorial for Information Theory and Coding [ITC-TuT] -
- Dozent/in:
- Ali Bereyhi
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF WING-BA-IKS-ING-MG1 5-6
PF CE-BA-TA-IT ab 5
PF EEI-MA-INT 1-4
PF EEI-BA-INT 5-6
WF CE-MA-TA-IT 1
PF CME-MA 1
PF ASC-MA 1
WPF INF-NF-EEI 1-4
WPF WING-MA 1-3
|
Molecular Communications [MolCo] -
- Dozent/in:
- Robert Schober
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 14:15 - 15:45, 0.151-115
Fr, 12:15 - 13:45, 0.151-115
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-MA-BDV 1-4
WPF MT-MA-GPP 1-4
WF ASC-MA ab 1
WF CME-MA 1-4
WF IuK-MA 1-4
WF EEI-MA 1-4
|
Tutorial for Molecular Communications [TutMolCom] -
- Dozent/in:
- Arman Ahmadzadeh
- Angaben:
- Übung
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF ASC-MA 1-4
WF CME-MA 1-4
WF IuK-MA 1-4
WPF MT-MA-GPP 1-4
WPF MT-MA-BDV 1-4
|
Praktikum Software für die Mathematik [WING-IKS] [SoftMat-WING] -
- Dozent/in:
- Clemens Stierstorfer
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Blockveranstaltung 26.2.2018-2.3.2018 Mo-Fr, 8:00 - 20:00, 0.157-115
Ein persönliches Erscheinen bei der Vorbesprechung ist für die Teilnahme am Praktikum erforderlich!
Vorbesprechung: Mittwoch, 24.1.2018, 18:00 - 19:00 Uhr, H7
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF WING-BA-IKS 1
|
Computational Engineering
Einführung in die Grundlagen der Elektrotechnik für CE-Studierende [EGET-CE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Johannes Huber, Clemens Stierstorfer
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, Dieser Kurs vermittelt den Studierenden Grundkenntnisse der Elektrotechnik, die in der Vorlesung Signale und Systeme benötigt werden.
- Termine:
- Di, 10:15 - 11:45, 0.151-115
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CE-BA-TA-IT 3
|
Informatik
Music Processing Analysis - Exercise [MPA-E] -
- Dozent/in:
- Meinard Müller
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5
- Termine:
- Mo, 14:00 - 16:00, 3R4.04
ab 6.11.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA-V-ME 5-6
WPF INF-MA 1-4
- Schlagwörter:
- Audio, Music, Signal Processing, Fourier Transform, Feature Design, Fingerprinting, Beat Tracking, Music Information Retrieval, AudioLabs
|
Informations- und Kommunikationstechnik
Digitale Rundfunksysteme [DigRundf] -
- Dozent/in:
- Jörg Robert
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, S1 LIKE
Tennenlohe, Am Wolfsmantel 33/3.OG
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF IuK-MA-MMS-EEI ab 6
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-3
WPF IuK-MA-MMS-EEI 1-3
WPF IuK-MA-MMS 1-4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Keine formalen Voraussetzungen, grundlegende Kenntnisse im Bereich digitaler Übertragungstechnik sind hilfreich.
- Schlagwörter:
- Informationstechnik, Digitale Rundfunksysteme
|
Einführung in die Informations- und Kommunikationstechnik [Einf-IuK-V] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Albert Heuberger, Sebastian Rauh
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 7,5, für Anfänger geeignet, Frühstudium, Anmeldung über MeinCampus
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:45, H14
Fr, 8:15 - 9:45, H14
Einzeltermin am 22.1.2018, 10:15 - 11:45, HF
ab 23.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF IuK-BA 1
PF WING-BA-IKS 1
- Schlagwörter:
- Informationstechnik, Kommunikationstechnik, IuK
|
Übung zur Einführung in die Informations- und Kommunikationstechnik [Einf-IuK-Ü] -
- Dozent/in:
- Sebastian Rauh
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, für Anfänger geeignet, Frühstudium
- Termine:
- Do, 8:15 - 9:45, H5
Am ersten Übungstermin am 26.10. wird die Vorlesung gehalten.
ab 26.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF IuK-BA 1
PF WING-BA-IKS 1
- Schlagwörter:
- Informationstechnik, Kommunikationselektronik
|
Praktikum Software für die Mathematik [IuK] [SoftMat-IuK] -
- Dozent/in:
- Clemens Stierstorfer
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Blockveranstaltung 26.2.2018-2.3.2018 Mo-Fr, 8:00 - 20:00, 0.157-115
Ein persönliches Erscheinen bei der Vorbesprechung ist für die Teilnahme am Praktikum erforderlich!
Vorbesprechung: Mittwoch, 24.1.2018, 18:00 - 19:00 Uhr, H7
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF IuK-BA 1
WPF M-BA 1
|
Maschinenbau
Grundlagen der Elektrotechnik [GET] -
- Dozent/in:
- Matthias Luther
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Mi, 10:15 - 11:45, H9
Einzeltermine am 19.10.2017, 18:15 - 19:45, H9
26.10.2017, 2.11.2017, 18:00 - 19:30, H9
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA 1-3
WPF IPM-MA ab 1
PF MB-BA 3
WPF CBI-BA ab 3
WPF CEN-BA ab 3
|
Tutorium zu Grundlagen der Elektrotechnik [Tut GET] -
- Dozent/in:
- Assistenten
- Angaben:
- Tutorium, 2 SWS
- Termine:
- Di, 18:15 - 19:45, H9
ab 14.11.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MB-BA 3
WPF CBI-MA ab 1
WPF CBI-BA ab 3
WPF IPM-MA 1
WPF CEN-BA ab 3
|
Übungen zu Grundlagen der Elektrotechnik [Ü GET] -
- Dozent/in:
- Assistenten
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Do, 18:00 - 19:30, H9
Einzeltermin am 7.11.2017, 18:15 - 19:45, H9
ab 9.11.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MB-BA 3
WPF CBI-MA 1-3
WPF CBI-BA ab 3
WPF IPM-MA 1
WPF CEN-BA ab 3
|
Mechatronik
Elektrische Antriebe [EAM-EA-V] -
- Dozent/in:
- Bernhard Piepenbreier
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, Kredit: 4/4, ECTS: 5, nur Fachstudium, Den genauen Terminplan erhalten Sie in der ersten Vorlesung
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:45, H5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MB-BA-FG15 3-6
WPF ME-BA-MG3 3-6
WPF ME-MA-MG3 1-3
WPF MB-MA-FG15 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Vorlesung Grundlagen der Elektrischen Antriebstechnik
Lecture Basics of Electrical Drives
|
Übungen zu Elektrische Antriebe [EAM-EA-Ü] -
- Dozent/in:
- Jens Igney
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, benoteter Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 10:15 - 11:45, H16
Den genauen Terminplan erhalten Sie in der ersten Vorlesung.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ME-BA-MG3 3-6
WPF ME-MA-MG3 1-3
WPF MB-BA-FG15 3-6
WPF MB-MA-FG15 1-3
|
Praktikum Grundlagen der Elektrotechnik II (MECH) [PR GET II MECH] -
- Dozent/in:
- Jan Schür
- Angaben:
- Praktikum, 1 SWS, Schein, ECTS: 1,5, nur Fachstudium, Anmeldung ab Anfang September mit StudOn.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ME-BA 3
PF BPT-BA-M-E 3-5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung ab Anfang September mit StudOn. (http://www.studon.uni-erlangen.de/cat63154.html)
Die Teilnahme an der Vorbesprechung ist für aller Teilnehmer verpflichtend!
| | Fr | 12:00 - 16:00 | 0.150-115, 0.157-115 | |
N.N. |
Medizintechnik (MT)
Praktikum Grundlagen der Elektrotechnik II (MT) [PR GET II MT] -
- Dozent/in:
- Jan Schür
- Angaben:
- Praktikum, 1 SWS, Schein, ECTS: 1,5, nur Fachstudium, Anmeldung ab Anfang September mit StudOn.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MT-BA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung ab Anfang September mit StudOn. (http://www.studon.uni-erlangen.de/cat63154.html)
Die Teilnahme an der Vorbesprechung ist für aller Teilnehmer verpflichtend!
| | Mi | 14:00 - 18:00 | 0.150-115, 0.157-115 | |
N.N. |
Informatik INF
Dieses Vorlesungsverzeichnis beschreibt das Lehrangebot des Department Informatik für verschiedene Studiengänge. Es enthält nicht Lehrveranstaltungen anderer Departments für das Informatik-Studium!
Die vollständigen Verzeichnisse der Lehrveranstaltungen für die Informatik-Studiengänge (Diplom/Bachelor/Master) sind nur über das "Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen -> Technische Fakultät -> Informatik" abrufbar!
Topology and Fractal Geometry [TopFG] -
- Dozent/in:
- Wolfgang Degen
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-BA ab 5
WF INF-BA ab 5
WF INF-MA ab 5
WF M-MA ab 5
| | Mi | 16:15 - 17:45 | EE 0.135 | |
Degen, W. |
Seminar: Blockchain -
- Dozent/in:
- Dominique Schröder
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Do, 14:15 - 15:45, 04.137
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CE-BA-SEM 3-5
WPF INF-MA ab 3
WPF INF-BA-SEM ab 4
WPF CE-MA-SEM 1-3
WPF IuK-BA ab 5
WPF IuK-MA ab 3
|
Informatik-Veranstaltungen für Bachelor-Studiengänge
Vorlesungen und Übungen
Algorithmen und Datenstrukturen [AuD] -
- Dozent/in:
- Michael Philippsen
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 5, für Anfänger geeignet, Frühstudium
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:45, H7, H8
Do, 14:15 - 15:45, H7, H8
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CE-BA-G 1
PF INF-BA 1
PF INF-LAG 1
PF INF-LAG-M 1
PF INF-LAG-P 1
PF INF-LAG-E 1
PF INF-LAG-W 1
PF INF-LAR 1
PF INF-LAR-M 1
PF INF-LAR-P 1
PF INF-LAR-E 1
PF INF-LAR-W 1
PF INF-LAH 1
PF I2F-BA 1
PF IuK-BA 1
PF WINF-BA 1
WPF IIS-MA 1
WF M-BA ab 1
WPF TM-BA ab 1
PF BPT-BA-Inf 1
|
Informatik-Repetitorium [RIP] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Norbert Oster, Michael Baer, Marius Kamp, Patrick Kreutzer, Daniela Novac
- Angaben:
- Repetitorium, für Anfänger geeignet, Frühstudium
- Termine:
- jeden Tag, 8:00 - 11:00, C1 - Chemikum, 00.153-113, 02.135-113, 02.151a-113, 02.151b-113, 01.155-113, 01.155N-113, 01.153-113, 0.157-115, PC-Pool 1 / 00.230-128, C2 - Chemikum, C3 - Chemikum, C4 - Chemikum, H16, KS I, 00.156-113
vom 4.10.2017 bis zum 13.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-BA-G 1
WF INF-BA 1
WF INF-LAG 1
WF INF-LAG-M 1
WF INF-LAG-P 1
WF INF-LAG-E 1
WF INF-LAG-W 1
WF INF-LAR 1
WF INF-LAR-M 1
WF INF-LAR-P 1
WF INF-LAR-E 1
WF INF-LAR-W 1
WF INF-LAH 1
WF I2F-BA 1
WF INF-NF-MATH 1
WF IuK-BA 1
WF WINF-BA 1
WF IIS-MA 1
WF M-BA 1
WF TM-BA 1
WF BPT-BA-Inf 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Zur Teilnahme an diesem Kurs ist eine Anmeldung über das EST erforderlich: https://est.cs.fau.de
Bitte beachten Sie, dass Sie sich zuerst bei EST registrieren (https://est.cs.fau.de/login.html?action=registerStudent) müssen, ehe Sie sich in einem zweiten Schritt zum eigentlichen "Informatik-Repetitorium" (ohne Passwort) anmelden können.
|
Intensivübungen zu Algorithmen und Datenstrukturen [IUEB-AuD] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Norbert Oster, Daniela Novac
- Angaben:
- Übung, für Anfänger geeignet, Frühstudium, je nach Bedarf (Termine n.V. zu Semesterbeginn)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-BA-G 1
WF INF-BA 1
WF INF-LAG 1
WF INF-LAG-M 1
WF INF-LAG-P 1
WF INF-LAG-E 1
WF INF-LAG-W 1
WF INF-LAR 1
WF INF-LAR-M 1
WF INF-LAR-P 1
WF INF-LAR-E 1
WF INF-LAR-W 1
WF INF-LAH 1
WF I2F-BA 1
WF IuK-BA 1
WF WINF-BA 1
WF IIS-MA 1
WF M-BA 1
WF TM-BA 1
WF BPT-BA-Inf 1
| | Mo | 12:00 - 14:00 | H4 | |
Oster, N. |
ab 06.11.2017 |
| Do | 16:00 - 18:00 | H4 | |
Novac, D. |
Rechnerübungen zu Algorithmen und Datenstrukturen [RUEB-AuD] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Norbert Oster, Patrick Kreutzer
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet, Frühstudium, Übungsbetrieb beginnt in der zweiten Vorlesungswoche!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CE-BA-G 1
PF INF-BA 1
PF INF-LAG 1
PF INF-LAG-M 1
PF INF-LAG-P 1
PF INF-LAG-E 1
PF INF-LAG-W 1
PF INF-LAR 1
PF INF-LAR-M 1
PF INF-LAR-P 1
PF INF-LAR-E 1
PF INF-LAR-W 1
PF INF-LAH 1
PF I2F-BA 1
PF IuK-BA 1
PF WINF-BA 1
WPF IIS-MA 1
WF M-BA 1
WPF TM-BA 1
PF BPT-BA-Inf 1
| | Mo | 10:00 - 12:00 | 02.135-113 | |
N.N. |
| Mo | 12:00 - 14:00 | 02.135-113 | |
Kunze, T. |
| Mo | 14:00 - 16:00 | 02.135-113 | |
Spangler, Ch. |
| Mo | 16:00 - 18:00 | 02.135-113 | |
Lautner, I. |
| Di | 10:00 - 12:00 | 01.153-113, 02.135-113 | |
Schöninger, S. |
ACHTUNG Raumänderung: ab 14.11.2017 findet die RÜ im 01.153 statt! |
| Di | 10:00 - 12:00 | 00.156-113 | |
Cherepantsev, A. |
| Di | 12:00 - 14:00 | 02.135-113 | |
N.N. |
| Di | 14:00 - 16:00 | 02.135-113 | |
Zimmermann, R. |
| Di | 16:00 - 18:00 | 02.135-113 | |
Vahle, D. |
| Mi | 10:00 - 12:00 | 02.135-113 | |
Bakas, A.K. |
| Mi | 12:00 - 14:00 | 02.135-113 | |
Schröder, B. |
| Mi | 12:00 - 14:00 | 00.153-113 | |
Kretschmer, S. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | 02.135-113 | |
Dengler, E. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | 00.153-113 | |
Schraudner, D. |
| Mi | 16:00 - 18:00 | 02.135-113 | |
Schärtl, A. |
| Mi | 16:00 - 18:00 | 01.153-113 | |
Schmidt, Y. |
| Mi | 18:00 - 19:30 | 02.135-113 | |
Kunze, T. |
| Do | 10:00 - 12:00 | 02.135-113 | |
Siegling, A. |
| Do | 12:00 - 14:00 | 02.135-113 | |
Rieder, J. |
| Do | 12:00 - 14:00 | 01.153-113 | |
Schraudner, D. |
| Do | 14:00 - 16:00 | 02.135-113 | |
N.N. |
| Do | 14:00 - 16:00 | 01.153-113 | |
N.N. |
| Do | 16:00 - 18:00 | 01.153-113 | |
Beck, J. |
| Do | 16:00 - 18:00 | 02.135-113 | |
Birkmann, F. |
| Do | 18:00 - 19:30 | 02.135-113 | |
Spangler, Ch. |
| Fr | 8:00 - 10:00 | 02.135-113 | |
N.N. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | 01.153-113 | |
Koch, Ch. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | 02.135-113 | |
Wiedmann, J. |
| Fr | 12:00 - 14:00 | 02.135-113 | |
Grosch, O. |
| Fr | 12:00 - 14:00 | 01.153-113 | |
Kretschmer, A. |
Tafelübungen zu Algorithmen und Datenstrukturen [TUEB-AuD] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Norbert Oster, Patrick Kreutzer
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet, Frühstudium, Übungsbetrieb beginnt in der zweiten Vorlesungswoche!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CE-BA-G 1
PF INF-BA 1
PF I2F-BA 1
PF INF-LAG 1
PF INF-LAG-M 1
PF INF-LAG-P 1
PF INF-LAG-E 1
PF INF-LAG-W 1
PF INF-LAR 1
PF INF-LAR-M 1
PF INF-LAR-P 1
PF INF-LAR-E 1
PF INF-LAR-W 1
PF INF-LAH 1
PF IuK-BA 1
PF WINF-BA 1
WPF IIS-MA 1
WF M-BA 1
WPF TM-BA 1
PF BPT-BA-Inf 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung über das EST erforderlich: https://est.cs.fau.de
| | Mo | 8:15 - 9:45 | 01.255-128 | |
N.N. |
| Mo | 8:15 - 9:45 | 02.133-113 | |
N.N. |
| Mo | 10:15 - 11:45 | 02.134-113 | |
N.N. |
| Mo | 12:15 - 13:45 | 02.134-113 | |
Beck, J. |
| Mo | 14:00 - 16:00 | 01.151-128 | |
Schraudner, D. |
| Mo | 16:00 - 18:00 | SR FAPS 0.035 | |
Schraudner, D. |
| Mo | 16:15 - 17:45 | 01.151-128 | |
Spangler, Ch. |
| Di | 8:15 - 9:45 | 02.133-113 | |
Wiedmann, J. |
| Di | 8:15 - 9:45 | 02.134-113 | |
Schmidt, Y. |
| Di | 10:15 - 11:45 | 01.255-128 | |
Grosch, O. |
| Di | 10:15 - 11:45 | 01.151-128 | |
Kretschmer, A. |
| Di | 14:00 - 16:00 | 00.151-113 | |
Schröder, B. |
| Di | 14:15 - 15:45 | 02.134-113 | |
Kunze, T. |
| Di | 14:15 - 15:45 | 01.151-128 | |
Vahle, D. |
| Di Einzeltermin am 5.12.2017 | 16:00 - 18:00 16:00 - 18:00 | 0.68 1.84 | |
Wiedmann, J. |
| Mi | 8:15 - 9:45 | H3 Egerlandstr.3 | |
Koch, Ch. |
| Mi | 8:15 - 9:45 | 02.134-113 | |
Dengler, E. |
| Mi | 8:15 - 9:45 | 02.133-113 | |
Rieder, J. |
| Mi | 12:00 - 14:00 | H14 | |
Bakas, A.K. |
| Mi | 14:15 - 15:45 | 02.134-113 | |
Kunze, T. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | 02.133-113 | |
Birkmann, F. |
| Mi Einzeltermin am 22.11.2017 | 16:15 - 17:45 16:00 - 18:00 | 02.134-113 H6 | |
Zimmermann, R. |
| Do | 8:15 - 9:45 | 02.134-113 | |
Schöninger, S. |
| Do | 12:15 - 13:45 | 02.134-113 | |
Siegling, A. |
| Do | 12:15 - 13:45 | 01.151-128 | |
Spangler, Ch. |
| Do | 12:15 - 13:45 | H4 | |
N.N. |
| Do | 16:15 - 17:45 | H5 | |
N.N. |
| Do | 16:15 - 17:45 | 01.255-128 | |
Siegling, A. |
| Do | 16:15 - 17:45 | SR FAPS 0.035 | |
Vahle, D. |
| Do | 16:15 - 17:45 | 01.151-128 | |
Schärtl, A. |
| Fr | 8:15 - 9:45 | 01.151-128 | |
N.N. |
| Fr | 10:15 - 11:45 | 02.134-113 | |
Cherepantsev, A. |
| Fr | 12:15 - 13:45 | 02.133-113 | |
Lautner, I. |
| Fr | 12:15 - 13:45 | 02.134-113 | |
Kretschmer, S. |
| Fr | 12:15 - 13:45 | 00.152-113 | |
N.N. |
Architectures of Supercomputers / Architekturen von Superrechnern [ArchSup] -
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, Termine für Vorlesung und Übung sind nun im UnivIS eingetragen. Etwaige Ausnahmen werden via Mail bekanntgegeben. Bitte bei thomas.heller@cs.fau.de anmelden.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA-V-RA ab 5
WPF CE-MA 1-3
WPF CE-MA-INF 1-3
WPF CE-BA-TW 3-6
WPF INF-MA 1-3
WF IuK-MA 1-3
| | Mi | 10:15 - 11:45 | 02.133-113 | |
Heller, Th. Fey, D. |
Exercises Architectures of Supercomputers / Übungen Architekturen von Superrechnern [ÜArchSup] -
- Dozent/in:
- Arne Hendricks
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Mi
Raum und Zeit nach Vereinbarung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA-V-RA ab 5
WPF CE-MA 1-3
WPF CE-MA-INF 1-3
WPF CE-BA-TW 3-6
WPF INF-MA 1-3
WPF IuK-MA 1-3
|
Computational Engineering 1 [CE1] -
- Dozent/in:
- Dietmar Fey
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 10:15 - 11:45, 01.150-128
Mo, 12:15 - 13:45, 00.151-113
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CE-BA-G 1
|
Übungen zu Computational Engineering 1 [ÜCE1] -
- Dozent/in:
- Alexander Ditter
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CE-BA-G 1
| | Mo Mi | 14:15 - 15:45 12:15 - 13:45 | 02.134-113 02.134-113 | |
Ditter, A. |
In der ersten Vorlesungswoche findet keine Übung statt |
FPGA-Online Basic Course with VHDL [FPGAonline] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Dietmar Fey, Marc Reichenbach
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 5, für Anfänger geeignet, Vorlesungsmaterialien Englisch, Kommunikation mit Betreuern Deutsch
- Termine:
- Dies ist ein Online-Kurs ohne spezielle Zeiten.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA 5
WPF INF-BA-V-RA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Dies ist ein Einsteigerkurs. Keine speziellen Vorrausetzungen benötigt.
Dieser Kurs ist ein Online Kurs. Lehrinhalte werden in Form von ausgearbeiteten Inhalten online zur Verfügung gestellt und sollen sich im Selbststudium angeeignet werden. Übungsaufgaben werden ebenfalls online gestellt. Die entwickelten Lösungen können in unserem online-remote Labor getestet werden.
Betreuung während des Kurses findet durch unsere Übungsleiter und Tutoren, in Form von E-Mails, Forum, Chat und Skype statt.
!!!Wichtig: Die Anmeldung zu diesem Kurs erfolgt über die Webseite der Virtuellen Hochschule Bayern (VHB) unter http://www.vhb.org ab 01.10.2011 bis 17.10.2011!!!
- Schlagwörter:
- FPGAonline, FPGA, VHDL, Schaltungsentwurf
|
Systemprogrammierung 2 [SP2] -
- Dozent/in:
- Jürgen Kleinöder
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 8:15 - 9:45, H11
Einzeltermine am 23.1.2018, 10:00 - 11:30, H4
30.1.2018, 10:15 - 11:45, H4
16.2.2018, 13:00 - 15:00, H4
19.2.2018, 10:00 - 12:00, H4
Zusätzliche Klausurfragestunden am 16.02 und 19.02
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF INF-BA 3
PF IuK-BA 3
PF CE-BA-G 3
PF WINF-BA 3
WPF MT-BA ab 5
|
Rechnerübungen zu Systemprogrammierung 1 und 2 [RÜ SP] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Eichler, Jürgen Kleinöder
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Frühstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CE-BA-G 3
PF INF-BA 3
PF IuK-BA 3
PF WINF-BA 3
| | Mo | 12:00 - 14:00 | 01.155-113 | |
Eichler, Ch. |
| Mo | 14:00 - 16:00 | 01.155-113 | |
Eichler, Ch. |
| Mo | 16:00 - 18:00 | 01.155-113 | |
Eichler, Ch. |
| Di | 10:00 - 12:00 | 01.155-113 | |
Eichler, Ch. |
| Di | 14:00 - 16:00 | 01.155-113 | |
Eichler, Ch. |
| Di | 16:00 - 18:00 | 01.155-113 | |
Eichler, Ch. |
| Mi | 12:00 - 14:00 | 01.155-113 | |
Eichler, Ch. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | 01.155-113 | |
Eichler, Ch. |
| Mi | 16:00 - 18:00 | 01.155-113 | |
Eichler, Ch. |
| Do | 10:00 - 12:00 | 01.155-113 | |
Eichler, Ch. |
| Do | 12:00 - 14:00 | 01.155-113 | |
Eichler, Ch. |
| Do | 16:00 - 18:00 | 01.155-113 | |
Eichler, Ch. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | 01.155-113 | |
Eichler, Ch. |
| Fr | 12:00 - 14:00 | 01.155-113 | |
Eichler, Ch. |
| Fr | 14:00 - 16:00 | 01.155-113 | |
Eichler, Ch. |
Übungen zu Systemprogrammierung 2 [Ü SP2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Eichler, Jürgen Kleinöder
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Achtung: Es werden voraussichtlich nicht alle hier angezeigten Termine angeboten werden können - die tatsächlich angebotenen Tafelübungen sind zum Semesterbeginn im Waffel eingetragen!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CE-BA-G 3
PF INF-BA 3
PF IuK-BA 3
PF WINF-BA 3
WPF MT-BA ab 5
| | Einzeltermin am 5.3.2018 | 12:00 - 13:00 | 0.035 | |
Eichler, Ch. |
| Mo | 8:15 - 9:45 | 0.031-113 | |
Eichler, Ch. |
| Mo | 10:15 - 11:45 | Übung 3 / 01.252-128 | |
Eichler, Ch. |
| Mo | 12:15 - 13:45 | LSTM-SR | |
Eichler, Ch. |
| Mo | 12:15 - 13:45 | 0.031-113 | |
Eichler, Ch. |
| Mo | 12:15 - 13:45 | 01.255-128 | |
Eichler, Ch. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | 01.255-128 | |
Eichler, Ch. |
| Mo | 16:15 - 17:45 | 0.031-113 | |
Eichler, Ch. |
| Di | 8:15 - 9:45 | 01.151-128 | |
Eichler, Ch. |
| Di | 8:15 - 9:45 | 0.031-113 | |
Eichler, Ch. |
| Di | 10:15 - 11:45 | Übung 3 / 01.252-128 | |
Eichler, Ch. |
| Di | 10:15 - 11:45 | 0.031-113 | |
Eichler, Ch. |
| Di | 12:15 - 13:45 | 0.031-113 | |
Eichler, Ch. |
| Di | 14:15 - 15:45 | 0.031-113 | |
Eichler, Ch. |
| Di | 14:15 - 15:45 | Übung 3 / 01.252-128 | |
Eichler, Ch. |
| Di | 14:15 - 15:45 | 01.255-128 | |
Eichler, Ch. |
| Mi | 8:15 - 9:45 | 0.031-113 | |
Eichler, Ch. |
| Do | 10:15 - 11:45 | 01.151-128 | |
Eichler, Ch. |
| Do | 10:15 - 11:45 | Übung 3 / 01.252-128 | |
Eichler, Ch. |
| Do | 14:15 - 15:45 | Übung 3 / 01.252-128 | |
Eichler, Ch. |
| Do | 14:15 - 15:45 | 00.152-113 | |
Eichler, Ch. |
| Do | 14:15 - 15:45 | 01.255-128 | |
Eichler, Ch. |
| Do | 16:15 - 17:45 | 00.152-113 | |
N.N. |
| Do | 16:15 - 17:45 | Übung 3 / 01.252-128 | |
Eichler, Ch. |
| Do Einzeltermin am 18.1.2018 | 16:15 - 17:45 16:15 - 17:45 | 0.031-113 0.035 | |
Eichler, Ch. |
| Fr | 8:15 - 9:45 | 0.031-113 | |
Eichler, Ch. |
| Fr | 8:15 - 9:45 | Übung 3 / 01.252-128 | |
Eichler, Ch. |
| Fr Einzeltermin am 8.12.2017 | 10:15 - 11:45 10:15 - 11:45 | 0.031-113 0.035 | |
Eichler, Ch. |
| Fr Einzeltermine am 17.11.2017, 26.1.2018 | 16:15 - 17:45 16:15 - 17:45 | 0.031-113 02.133-113 | |
Eichler, Ch. |
Übungen zu Systemprogrammierung 1 (für Wiederholer) [Ü SP1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Eichler, Jürgen Kleinöder
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-BA 3
WF CE-BA-G 3
WF IuK-BA 3
WF INF-BA 3
WF INF-LAG 6
WF WINF-BA 3
WF TM-BA 3
| | Mo | 16:15 - 17:45 | 00.152-113 | |
Eichler, Ch. |
| Do | 10:15 - 11:45 | 0.031-113 | |
Eichler, Ch. |
Medizintechnik I [MT1] -
- Dozent/in:
- Andreas Maier
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 3,75, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MT-BA 1
|
Medizintechnik I Rechnerübung [MT1-RUE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Vincent Christlein, Peter Fürsattel
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, für Anfänger geeignet
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MT-BA 1
| | Mi | | 02.151a-113 | |
N.N. |
Medizintechnik I Tafelübung [MT1-TUE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Vincent Christlein, Peter Fürsattel
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 1,25, für Anfänger geeignet
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MT-BA 1
| | n.V. | | | |
N.N. |
Implementierung von Datenbanksystemen [IDB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Klaus Meyer-Wegener, Richard Lenz
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 14:15 - 15:45, H8
Einzeltermin am 18.10.2017, 18:00 - 19:30, H4
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF IuK-MA-KN-INF 1-4
WPF IuK-MA-MMS-INF 1-4
WPF IuK-MA-ÜTMK-INF 1-4
WPF IuK-MA-ES-INF 1-4
PF INF-LAG-M 3-4
PF INF-LAG-P 3-4
PF INF-LAG-E 3-4
PF INF-LAG-W 3-4
PF INF-LAR-M 3-4
PF INF-LAR-P 3-4
PF INF-LAR-E 3-4
PF INF-LAR-W 3-4
PF INF-BA 5
PF INF-LAH ab 3
PF BPT-MA-Inf ab 1
PF WINF-BA 5
WPF IuK-MA-ES 1-4
WPF IuK-MA-MMS 1-4
WPF IuK-MA-KOMÜ 1-4
|
Intensivierungsübung zu Implementierung von Datenbanksystemen [IueIDB] -
- Dozent/in:
- Klaus Meyer-Wegener
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF INF-LAG-M 3-4
WF INF-LAG-P 3-4
WF INF-LAG-E 3-4
WF IuK-MA-KN-INF 1-4
WF IuK-MA-MMS-INF 1-4
WF IuK-MA-ÜTMK-INF 1-4
WF IuK-MA-ES-INF 1-4
WF INF-LAG-W 3-4
WF INF-LAR-M 3-4
WF INF-LAR-P 3-4
WF INF-LAR-E 3-4
WF INF-LAR-W 3-4
WF INF-BA 5
WF INF-LAH ab 3
WF WINF-BA 5
WF BPT-MA-Inf ab 1
WF BPT-BA-Inf ab 1
| | Fr | 12:15 - 13:45 | 01.151-128 | |
Vöhringer, D. |
ab 27.10.2017, Achtung: Änderung am 08.02.2018 --> an Stelle der Intensivierungsübung findet eine Fragestunde zu Vorlesung und Übung im Kurssaal II (Cauerstr. 4) statt. |
Übungen zu Implementierung von Datenbanksystemen [UeIDB] -
- Dozent/in:
- Klaus Meyer-Wegener
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF IuK-MA-ÜTMK-INF 1-4
WPF IuK-MA-KN-INF 1-4
WPF IuK-MA-MMS-INF 1-4
WPF IuK-MA-ES-INF 1-4
PF INF-LAG-M 3-4
PF INF-LAG-P 3-4
PF INF-LAG-E 3-4
PF INF-LAG-W 3-4
PF BPT-MA-Inf ab 1
PF INF-LAR-M 3-4
PF INF-LAR-P 3-4
PF INF-LAR-E 3-4
PF INF-LAR-W 3-4
PF INF-BA 5
PF INF-LAH ab 3
PF WINF-BA 5
WPF IuK-MA-ES 1-4
WPF IuK-MA-MMS 1-4
WPF IuK-MA-KOMÜ 1-4
| | Mo | 12:15 - 13:45 | 0.111 | |
Heineken, T. |
ab 23.10.2017 |
| Mo | 12:15 - 13:45 | K1-119 | |
Vöhringer, D. |
ab 23.10.2017 |
| Mi | 18:00 - 19:30 | H4 | |
Heineken, T. |
ab 25.10.2017 |
| Do | 12:15 - 13:45 | A 2.16 | |
Kronberger, F. |
ab 26.10.2017 |
| Fr | 8:30 - 10:00 | EE 0.135 | |
Kronberger, F. |
ab 27.10.2017, Einmalige Terminänderung: Am 23. Dezember findet die Übung von 10:15 bis 11:45 statt! Raum H4 |
Konzeptionelle Modellierung [KonzMod] -
- Dozent/in:
- Richard Lenz
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, Frühstudium, geeignet als Schlüsselqualifikation
- Termine:
- Do, 10:15 - 11:45, H11
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF IuK-MA-ÜTMK-INF 1-4
WPF IuK-MA-ES-INF 1-4
WPF IuK-MA-ES 1-4
WPF IuK-MA-MMS 1-4
PF WINF-BA 1
WPF IIS-MA 1
PF INF-BA 1
PF I2F-BA 1
PF INF-LAG 2
PF INF-LAG-M 2
PF INF-LAG-P 2
PF INF-LAG-E 2
PF INF-LAG-W 2
PF INF-LAR 2
PF INF-LAR-M 2
PF INF-LAR-P 2
PF INF-LAR-E 2
PF INF-LAR-W 2
PF INF-LAH 2
WPF WING-MA 1-3
WPF MB-MA-FG12 1-3
PF BPT-BA-Inf 1
WPF M-BA 2
PF TM-BA 2
WPF IuK-MA-KOMÜ 1-4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
-
|
Übungen zu Konzeptionelle Modellierung [UeKonzMod] -
- Dozent/in:
- Andreas Maximilian Wahl
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, Frühstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF IuK-MA-ÜTMK-INF 1-4
WPF IuK-MA-ES 1-4
WPF IuK-MA-MMS 1-4
WPF IIS-MA 1
PF INF-BA 1
PF I2F-BA 1
PF INF-LAG 2
PF INF-LAG-M 2
PF INF-LAG-P 2
PF INF-LAG-E 2
PF INF-LAG-W 2
PF INF-LAR 2
PF INF-LAR-M 2
PF INF-LAR-P 2
PF INF-LAR-E 2
PF INF-LAR-W 2
PF INF-LAH 2
PF WINF-BA 1
WPF WING-MA 1-3
WPF MB-MA-FG12 1-3
PF BPT-BA-Inf 1
WPF M-BA 2
PF TM-BA 2
WPF IuK-MA-KOMÜ 1-4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
-
| | Mo | 8:00 - 10:00 | 1.84 | |
N.N. |
| Mo | 08:15 - 09:45 | 0.111 | |
N.N. |
| Mo | 12:00 - 14:00 | H16 | |
Gebhard, A. |
| Mo | 14:00 - 16:00 | A 2.16 | |
N.N. |
| Mo | 16:15 - 17:45 | 00.151-113 | |
Tutoren |
| Mo | 16:15 - 17:45 | 0.111 | |
Gebhard, A. |
| Mo | 16:15 - 17:45 | A 2.16 | |
Wolf, N. |
| Di | 08:15 - 09:45 | 1.84 | |
Gebhard, A. |
| Di | 14:15 - 15:45 | A 2.16 | |
Gebhard, A. |
| Mi | 08:15 - 09:45 | 01.150-128 | |
Tutoren |
| Mi | 08:15 - 09:45 | K1-119 | |
Gebhard, A. |
| Mi | 08:15 - 09:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | 00.151-113 | |
Tutoren |
| Mi | 16:15 - 17:45 | A 2.16 | |
Wolf, N. |
| Do | 08:15 - 09:45 | K1-119 | |
Gebhard, A. |
| Do | 12:15 - 13:45 | 1.84 | |
Gebhard, A. |
| Fr | 8:00 - 10:00 | 00.151-113 | |
N.N. |
| Fr | 10:15 - 11:45 | HF-Technik: SR 5.14 | |
Wolf, N. |
| Fr | 10:15 - 11:45 | H15 | |
Tutoren |
| Fr | 12:15 - 13:45 | 01.255-128 | |
Gebhard, A. |
Grundlagen der Technischen Informatik [GTI] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Teich, Stefan Wildermann
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, Schein, ECTS: 5, für Anfänger geeignet, Frühstudium, Schein für praktische Übung.
- Termine:
- Di, 10:15 - 11:45, H7
Do, 16:15 - 17:45, H7
Einzeltermin am 23.10.2017, 18:15 - 19:45, H11
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MT-BA-BV 5
PF INF-BA 1
PF INF-LAG-M ab 5
PF INF-LAG-P ab 5
PF INF-LAG-E ab 5
PF INF-LAG-W ab 5
PF I2F-BA 3
|
Praktische Übungen zu Grundlagen der Technischen Informatik [PR-GTI] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Marcel Brand, Michael Witterauf, Tobias Schwarzer
- Angaben:
- Praktikum, für Anfänger geeignet, Frühstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MT-BA-BV 5
PF INF-BA 1
PF INF-LAG-M ab 5
PF INF-LAG-P ab 5
PF INF-LAG-E ab 5
PF INF-LAG-W ab 5
PF I2F-BA 3
| | Einzeltermine am 26.2.2018, 5.3.2018, 15.3.2018 | 9:00 - 13:00 | 02.133-128 | |
N.N. |
| Einzeltermine am 26.2.2018, 5.3.2018, 15.3.2018 | 14:00 - 18:00 | 02.133-128 | |
N.N. |
| Einzeltermine am 27.2.2018, 6.3.2018, 16.3.2018 | 9:00 - 13:00 | 02.133-128 | |
N.N. |
| Einzeltermine am 27.2.2018, 6.3.2018, 16.3.2018 | 14:00 - 18:00 | 02.133-128 | |
N.N. |
| Einzeltermine am 28.2.2018, 7.3.2018 | 9:00 - 13:00 | 02.133-128 | |
N.N. |
| Einzeltermine am 28.2.2018, 7.3.2018 | 14:00 - 18:00 | 02.133-128 | |
N.N. |
| Einzeltermine am 1.3.2018, 8.3.2018 | 9:00 - 13:00 | 02.133-128 | |
N.N. |
| Einzeltermine am 1.3.2018, 8.3.2018 | 14:00 - 18:00 | 02.133-128 | |
N.N. |
| Einzeltermine am 2.3.2018, 9.3.2018 | 9:00 - 13:00 | 02.133-128 | |
N.N. |
| Einzeltermine am 2.3.2018, 9.3.2018 | 14:00 - 18:00 | 02.133-128 | |
N.N. |
Übung zu Grundlagen der Technischen Informatik [UE-GTI] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Tobias Schwarzer, Michael Witterauf, Marcel Brand, Peter Brand
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet, Frühstudium, Zuteilung der Übungsleiter sind auf unserer Webpräsenz zu finden.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MT-BA-BV 5
PF INF-BA 1
PF INF-LAG-M ab 5
PF INF-LAG-P ab 5
PF INF-LAG-E ab 5
PF INF-LAG-W ab 5
PF I2F-BA 3
| | Mo | 16:15 - 17:45 | 0.68 | |
N.N. |
| Mo | 16:15 - 17:45 | 02.133-128 | |
N.N. |
| Di | 18:15 - 19:45 | 02.134-113 | |
N.N. |
| Mi | 8:15 - 9:45 | 00.152-113 | |
N.N. |
| Mi | 8:15 - 9:45 | 01.255-128 | |
N.N. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | 0.031-113 | |
N.N. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | 02.133-128 | |
N.N. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | 00.152-113 | |
N.N. |
| Do | 8:15 - 9:45 | 01.150-128 | |
N.N. |
| Do | 8:15 - 9:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Do | 8:15 - 9:45 | 0.031-113 | |
N.N. |
| Do | 18:15 - 19:45 | 00.151-113 | |
N.N. |
| Fr | 8:15 - 9:45 | 00.152-113 | |
N.N. |
| Fr | 8:15 - 9:45 | H16 | |
N.N. |
| Fr | 12:15 - 13:45 | 00.151-113 | |
N.N. |
Zukunft der Automobiltechnik [ZAT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Uwe Koser, Anatoli Djanatliev
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 8:15 - 9:45, H4
Erster Vorlesungstermin: Freitag, 20. Oktober 2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA-V-KS 5
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-BA 5
|
Grundlagen der Logik in der Informatik [GLoIn] -
- Dozent/in:
- Lutz Schröder
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, für Anfänger geeignet, Frühstudium, geeignet als Schlüsselqualifikation
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF INF-BA 3
PF I2F-BA 3
PF WINF-BA 3
| | Mi Einzeltermin am 15.11.2017 | 12:15 - 13:45 12:15 - 13:45 | H1 Egerlandstr.3 HH | |
Schröder, L. |
Softwareentwicklung in Großprojekten (Softwaresysteme 3) [SoSy3] -
- Dozent/in:
- Francesca Saglietti
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF BPT-BA-Inf 4
PF INF-LAG 2-4
PF INF-LAR 2-4
PF INF-BA 3
PF INF-LAH 2-4
WPF IIS-MA 3
WPF WINF-BA 3
WF CE-BA-TW 3-6
WPF MT-BA 5
WPF MT-MA-MEL 3
| | Fr | 10:15 - 11:45 | H11 | |
Saglietti, F. |
Optionale Zusatzveranstaltung zu Softwareentwicklung in Großprojekten [SoSy3-Opt] -
- Dozent/in:
- Francesca Saglietti
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Englischsprachige alternative Veranstaltung zu Softwareentwicklung in Großprojekten, z.B. für Studierende des internationalen Studiengangs IIS, die eine englischsprachige Veranstaltung vorziehen bzw. für Zuhörer, welche die deutsche Vorlesung infolge terminlicher Kollision nicht besuchen können.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF INF-LAG 2-4
PF INF-LAR 2-4
PF INF-BA 3
PF INF-LAH 2-4
WPF IIS-MA 3
WPF IIS-MA 1
WF CE-BA-TW 3-6
| | Di | 14:15 - 15:45 | 01.150-128 | |
Saglietti, F. |
Übungen zu Softwareentwicklung in Großprojekten (Softwaresysteme 3) [SoSy3-UE] -
- Dozent/in:
- Marc Spisländer
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Ab der zweiten Vorlesungswoche
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF BPT-BA-E 4
PF INF-LAG 2-4
PF INF-LAR 2-4
PF INF-BA 3
PF INF-LAH 2-4
WPF IIS-MA 3
WPF WINF-BA 3
WF CE-BA-TW 3-6
WPF MT-BA 5
| | Mo | 14:15 - 15:45 | K1-119 | |
Wu, X. |
| Di | 14:15 - 15:45 | 1.84 | |
Wu, X. |
| Di | 16:15 - 17:45 | H10 | |
Al Sardy, L. |
| Do | 14:15 - 15:45 | H10 | |
Sixt, B. |
Berechenbarkeit und Formale Sprachen [BFS] -
- Dozent/in:
- Rolf Wanka
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, 10:15 - 11:45, H8
Fr, 12:15 - 13:45, H8
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF INF-BA 3
|
Übungen zu Berechenbarkeit und Formale Sprachen [UE-BFS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Rolf Wanka, Alexander Raß
- Angaben:
- Übung, ECTS: 2,5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF INF-BA 3
| | Mo | 8:15 - 9:45 | 00.151-113 | |
Raß, A. |
| Mo | 12:15 - 13:45 | 02.133-113 | |
Bassimir, B. |
| Mo | 14:00 - 15:30 | 0.154-115 | |
Schwanecke, S. |
| Di | 12:15 - 13:45 | 02.133-113 | |
Schreiner, J. |
| Di | 14:15 - 15:45 | 0.154-115 | |
Raß, A. |
| Di | 16:15 - 17:45 | 0.154-115 | |
Schwanecke, S. |
| Mi | 14:15 - 15:45 | EE 0.135 | |
Bassimir, B. |
| Fr | 14:15 - 15:45 | 0.151-115 | |
Schreiner, J. |
Biomedizinische Signalanalyse [BioSig] -
- Dozent/in:
- Björn Eskofier
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF EEI-BA ab 5
WF EEI-MA ab 1
WF IuK-BA ab 5
WF CE-MA ab 1
WPF INF-MA ab 1
WF INF-BA ab 5
WF INF-BA-V-ME ab 5
WF INF-BA-V-MI ab 5
WPF MT-BA 5
WPF MT-MA-BDV ab 1
WPF I2F-BA ab 4
WF CE-BA-TW ab 5
WF IuK-MA ab 1
|
Biomedizinische Signalanalyse Übung [BioSig-UE] -
- Dozent/in:
- Stefan Gradl
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- ab 24.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-MA ab 1
WPF INF-BA ab 5
WF INF-BA-V-ME ab 5
WF INF-BA-V-MI ab 5
WPF I2F-BA ab 4
WF IuK-BA ab 5
WF IuK-MA ab 1
WF EEI-BA ab 5
WF EEI-MA ab 1
WPF MT-BA 5
WPF MT-MA-BDV ab 1
WPF CE-MA ab 5
WPF CE-BA-TW ab 5
|
Orientierungsvorlesung -
- Dozent/in:
- Die Dozenten der Informatik
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 16:00 - 18:00, 0.031-113
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF INF-BA 3-5
|
Praktische Softwaretechnik [PSWT-PSWT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Detlef Kips, Martin Jung, Bernd Hindel, Dirk Riehle, Norbert Oster, Martin Geier
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 10:15 - 13:45, H3 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF IuK-BA ab 5
WF CE-BA-TW ab 5
WPF CE-MA-INF ab 1
WPF INF-BA-V-SWE ab 5
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-MA ab 1
|
Seminare
IT-Sicherheits-Konferenzseminar (Bachelor) [ITSecSem] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Felix Freiling, und Mitarbeiter/innen
- Angaben:
- Seminar, Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Vorbesprechung zu Semesterbeginn; weitere Termine folgen
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA-SEM 3-4
WPF MT-BA 5-6
|
Begleitseminar zu Bachelor- und Masterarbeiten [inf2-bs-bama] -
- Dozent/in:
- Michael Philippsen
- Angaben:
- Seminar, 3 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 12:15 - 13:45, 04.150
|
Machine Learning [Inf2-SEM-ML] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christopher Mutschler, Nicolas Witt
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 5, Anmeldung mit Themenwunsch per E-Mail vor Vorlesungsbeginn; Verteilung der Vortragsthemen erfolgt FCFS.
- Termine:
- Einzeltermine am 20.1.2018, 27.1.2018, 3.2.2018, 17.2.2018, 10:00 - 16:00, 04.150
findet als Blockveranstaltung statt
Vorbesprechung: Donnerstag, 19.10.2017, 14:15 - 15:45 Uhr, 04.150
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CE-BA-SEM ab 2
WPF CE-MA-SEM ab 1
WPF INF-BA-SEM ab 2
WPF INF-MA ab 1
WPF IuK-BA ab 3
WPF IuK-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung per E-Mail an christopher.mutschler@fau.de (mailto:christopher.mutschler@fau.de)
Scheinkriterien:
40 Minuten Vortrag
Erstellung einer Ausarbeitung mit den wesentlichen Punkten des Vortrags (keine Folienkopien, ca. 6-8 Seiten)
Anwesenheit bei den Vorträgen der anderen Teilnehmer
Fertigstellung der Folien bis spätestens einer Woche vor dem Vortragstermin, Fertigstellung der Ausarbeitung bis zum Ende des Semesters
|
Unkonventionelles Rechnen und Architekturen [URA] -
- Dozent/in:
- Dietmar Fey
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium, Voranmeldung per Email erwünscht (Beschränkung auf 14 Teilnehmer)
- Termine:
- Di, 16:15 - 17:45, 07.150
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CE-BA-SEM 5
WPF CE-MA-INF 1-3
WPF INF-BA-SEM ab 3
WPF INF-MA 1-3
|
Seminar Automatische Analyse von Stimm-, Sprech- und Sprachstörungen bei Sprachpathologien [SemSprachPath] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Stefan Steidl, Tino Haderlein, Elmar Nöth
- Angaben:
- Seminar, 4 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 18:00 - 19:30, 02.133-113
Der Termin wird in Absprache mit den Teilnehmern festgelegt.
ab 24.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA-SEM 3-6
WPF IuK-BA 3-6
WPF MT-BA 5-6
WPF MT-MA ab 1
WF CE-BA-SEM 3-6
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Themenvergabe und Terminfindung in der ersten Woche des Semesters
Voranmeldung bitte an: steidl@cs.fau.de
Über die Vergabe der Seminarplätze entscheidet die Reihenfolge der
Voranmeldungen.
- Schlagwörter:
- Sprachverarbeitung, Sprachpathologien
|
IT-Unterstützung für energieeffizientes Bauen und Sanieren [EneBSem] -
- Dozent/in:
- Wolfgang Lindner
- Angaben:
- Seminar, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Anmeldung erfolgt per Email an: Wolfgang.Lindner@informatik.uni-erlangen.de; Vorbesprechung nach Vereinbarung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA-SEM 4-6
WPF CE-BA-SEM 3
WPF IuK-BA 3
WPF WING-BA-IKS-ING-SEM 3
|
Interventionelle und Diagnostische Endoskopie [InDiEndo] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Wittenberg, Martin Raithel
- Angaben:
- Proseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 18:00 - 20:00, Raum n.V.
Fraunhofer METEAN, Seminarraum, Krankenhausstrasse 12
Vorbesprechung: Montag, 16.10.2017, 18:00 - 20:00 Uhr
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-BA ab 3
WPF MT-MA ab 1
- Schlagwörter:
- Bildverarbeitung Bildgebung Intervention Endoskopie
|
Seminar: Wissenschaftliches Rechnen -
- Dozent/in:
- Christoph Pflaum
- Angaben:
- Seminar
- Termine:
- Di, 14:00 - 15:30, Raum n.V.
|
Praktika
Hackerpraktikum (Bachelor) [HackBSc] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Tilo Müller, u. Mitarbeiter
- Angaben:
- Praktikum, benoteter Schein, ECTS: 10
- Termine:
- Di, 18:15 - 19:45, 0.68
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA-PR ab 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Bereitschaft, viel Zeit in das Praktikum zu investieren.
Progammierkenntnisse in C, Assembler und mindestens einer Skriptsprache (bspw. Python).
Linux-Kenntnisse; von Vorteil sind darüber hinaus Netzwerk-Kenntnisse und Vorkenntnisse im Bereich IT-Sicherheit.
|
Smart Camera Praktikum [PSmartCam] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Marc Reichenbach, Benjamin Pfundt, Konrad Häublein, Steffen Vaas
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, ECTS: 10
- Termine:
- Di, 10:15 - 11:45, 02.153
Do, 14:15 - 15:45, 02.153
Nur betreute Praktumszeit angegeben.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA-PR 5
WPF INF-MA 1
WPF MT-MA ab 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
-
|
Supercomputing Praktikum [SuCoPra] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Alexander Ditter, Johannes Hofmann
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, benoteter Schein, ECTS: 10
- Termine:
- Mi, 12:00 - 14:00, 01.153-113
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Grundkenntnisse im Umgang mit UNIX Systemen sowie Programmierung in C bzw. C++
|
Rechnerübung SCC [RÜ SCC] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Alexander Ditter, Johannes Hofmann
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Praktikum angewandte Systemsoftwaretechnik [PASST] -
- Dozent/in:
- Alexander Würstlein
- Angaben:
- Praktikum, benoteter Schein, ECTS: 10
- Termine:
- Do, 14:00 - 16:00, 0.035
Do, 16:00 - 18:00, 0.058
Fr, 14:00 - 16:00, 0.058
Einzeltermine am 7.12.2017, 14:00 - 16:00, 0.150-115
5.3.2018, 10:00 - 13:00, 0.031-113
Blockveranstaltung 5.3.2018-16.3.2018 Mo-Fr, 9:00 - 17:00, 0.058
Einzeltermin am 16.3.2018, 14:00 - 17:00, 0.031-113
Do Tafelübung Anwesenheit stark erwuenscht und teilweise Pflicht (eigene Vorträge); Mi & Fr Rechnerübungen Anwesenheit optional; Blockpraktikum Anwesenheitspflicht zur Gruppenarbeit und Vorträgen
Vorbesprechung: Donnerstag, 19.10.2017, 14:00 - 16:00 Uhr, 0.035
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA-PR ab 5
- Schlagwörter:
- passt linux systemsoftware
|
MindStreams: Tutorium [MindStreams] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sebastian Herbst, Melanie Bianca Sigl
- Angaben:
- Übung, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 13:00 - 16:00, 08.130
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA ab 5
WPF INF-LAG ab 5
WPF INF-LAR ab 5
WPF INF-LAH ab 5
WPF IuK-BA ab 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Voraussetzungen:
Die relevanten Kenntnisse können auch anderweitig erworben werden.
|
MindStreams: Blockpraktikum [MindStreams-Block] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sebastian Herbst, Melanie Bianca Sigl
- Angaben:
- Praktikum, nur Fachstudium
- Termine:
- 9:00 - 18:00, 01.152-113
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA ab 5
WPF INF-LAG ab 5
WPF INF-LAR ab 5
WPF INF-LAH ab 5
|
MindStreams: Praktikum [MindStreams-Prak] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sebastian Herbst, Melanie Bianca Sigl
- Angaben:
- Praktikum
- Termine:
- Di, 9:00 - 18:00, 01.152-113
Termin nach Vereinbarung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA ab 5
WPF INF-LAG ab 5
WPF INF-LAR ab 5
WPF INF-LAH ab 5
WPF IuK-BA ab 5
|
GraPra Game Programming [GraPra] -
- Dozent/in:
- Alexander Lier
- Angaben:
- Praktikum, 10 SWS, benoteter Schein, ECTS: 10, nur Fachstudium, Anmeldung erforderlich, begrenzte Teilnehmerzahl, FCFS (s. Website zur Veranstaltung)
- Termine:
- Mi, 14:00 - 16:00, 01.151-128
Di, 17:15 - 18:45, 0.01-142
Start in der ersten Semesterwoche am Mittwoch!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA ab 5
WPF CE-BA-TA ab 5
WPF INF-BA-PR ab 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung:
Via Studon ab 18. September 18:00
Kein Motivationsschreiben nötig, einzige Voraussetzung: Informatik 5. Semester. Andere Fälle bitte vorher Kontakt aufnehmen.
- Schlagwörter:
- Programmieren, Graphik, Game, C++, GraPa
|
Projekt: Oberflächen-Entwicklung für Simulationssoftware [POESS] -
- Dozent/in:
- Christoph Pflaum
- Angaben:
- Praktikum, 4 SWS, ECTS: 10
- Termine:
- erster Termin am 24.10.2016 von 10:00-11.00 im Raum 00.133-128
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Grundkenntnisse im Bereich Simulation. Eine der Vorlesungen Algorithmik kontinuierlicher Systeme oder Computational Engineering oder Numerik sollte belegt worden sein.
Vorausgesetzt werden auch Grundkenntnisse im Bereich C++. Grundkenntnisse im Bereich Simulation
|
Vertiefungsveranstaltungen im Bachelor- und Masterstudiengang Informatik
Seminar Wissensrepräsentation und -verarbeitung [WuV] -
- Dozent/in:
- Michael Kohlhase
- Angaben:
- Oberseminar, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 14:15 - 15:45, 00.131-128
ab 25.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF INF-BA 5-6
WF INF-MA ab 1
|
Vorlesungen und Übungen
Modellierung, Optimierung und Simulation von Energiesystemen [MOSES] -
- Dozent/in:
- Marco Pruckner
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5
- Termine:
- Mi, 8:15 - 9:45, 00.151-113
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF ET-BA ab 4
WF INF-MA ab 1
WF INF-BA ab 5
WF ET-MA ab 1
WF IuK-BA ab 4
WF IuK-MA ab 1
WF EEI-BA ab 4
WF EEI-MA ab 1
|
IT-Sicherheit
Angewandte IT-Sicherheit (im WS 2017/18 nur als online-Vorlesung, siehe Hinweise) [AppITSec] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ralph Palutke, Felix Freiling
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF INF-MA ab 1
WPF ME-BA-MG6 3-6
WPF ME-MA-MG6 1-3
WF WINF-BA 5
WPF MT-BA-BV ab 5
WPF MT-MA-BDV ab 1
WF IuK-MA 1-3
WPF INF-BA-V-SEC ab 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- ACHTUNG: Aufgrund des Forschungssemesters von Prof. Freiling findet lediglich ein Übungsbetrieb im Wintersemester 2017/18 dieser Vorlesung statt. Die Vorlesungsinhalte werden als Videoaufzeichnung in StudON bereit gestellt.
Vorausgesetzt werden Interesse an Sicherheitsthemen und grundlegende Programmierkenntnisse. Es ist keine Anmeldung erforderlich.
|
Angewandte IT-Sicherheit - Übung [AppITSec-Ü] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Felix Freiling, Ralph Palutke
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA-V-SEC ab 5
WPF INF-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Interesse an IT-Sicherheitsthemen und grundlegende Programmierkenntnisse.
| | Do | 10:15 - 11:45 | 0.154-115 | |
Freiling, F. |
Einführung in die IT-Sicherheit - Übung [EinfITSec-Ü] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Felix Freiling, Ralph Palutke
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ME-BA-MG6 3-6
WPF ME-MA-MG6 1-3
WF WINF-BA 5
WPF MT-BA-BV ab 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Interesse an IT-Sicherheitsthemen und grundlegende Programmierkenntnisse.
| | Do | 14:15 - 15:45 | 0.85 | |
Freiling, F. Palutke, R. |
Multimedia Security [MMSec] -
- Dozent/in:
- Christian Riess
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-MA 1
WPF IuK-MA 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- The majority of the methods are applications of signal processing. Thus, it is recommended to bring prior basic knowledge either in signal processing, pattern recognition, image processing, or related fields. Additionally, it is important to bring basic knowledge of C++ (nothing fancy, but "reasonable working skills")
Here are a few questions for self-assessment on the image processing part:
What is a Fourier transform, and why is it interesting for image processing?
What is the Bayes rule?
Write down a filter kernel for high-pass filtering of an image.
Here are a few questions for self-assessment on the C++ part:
What is the difference of a pointer and a reference?
How can I define an inherited class in C++?
When do I need to implement a copy constructor?
What are the meanings of the keyword "const"?
- Schlagwörter:
- Steganography, Watermarking, Multimedia Forensics, Data Hiding, Copyright Protection
| | Mo | 16:15 - 17:45 | K2-119 | |
Riess, Ch. |
Multimedia Security Exercises [MMSecEx] -
- Dozent/in:
- Christian Riess
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 16:15 - 17:45, 0.01-142
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-MA 1
WPF IuK-MA 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- The majority of the methods are applications of signal processing. Thus, it is recommended to bring prior basic knowledge either in signal processing, pattern recognition, image processing, or related fields. Additionally, it is important to bring basic knowledge of C++ (nothing fancy, but "reasonable working skills")
Here are a few questions for self-assessment on the image processing part:
What is a Fourier transform, and why is it interesting for image processing?
What is the Bayes rule?
Write down a filter kernel for high-pass filtering of an image.
Here are a few questions for self-assessment on the C++ part:
What is the difference of a pointer and a reference?
How can I define an inherited class in C++?
When do I need to implement a copy constructor?
What are the meanings of the keyword "const"?
- Schlagwörter:
- Steganography, Watermarking, Multimedia Forensics, Data Hiding
|
Security and Privacy in Pervasive Computing [SecPriPC] -
- Dozent/in:
- Zinaida Benenson
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Folien auf Englisch, Vorlesung und Übung auf Deutsch
- Termine:
- Fr, 14:15 - 15:45, 00.151-113
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA-V-SEC ab 3
WF INF-MA ab 1
WPF IuK-MA-KOMÜ 1-4
WF ASC-MA 1-4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Modulsprache ist Deutsch, Folien sind auf Englisch.
This module will be held in German, slides are in English.
Kenntnisse aus dem Modul "Angewandte IT Sicherheit" oder vergleichbare Kenntnisse werden vorausgesetzt (s. Modulbeschreibung).
|
Security and Privacy in Pervasive Computing - Übung [SecPriPCÜ] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Zinaida Benenson, Lena Reinfelder
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 16:15 - 17:45, 00.151-113
Die erste Übung ist verpflichtend und findet in der ersten Vorlesungswoche statt.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA-V-SEC ab 3
WF INF-MA ab 1
WPF IuK-MA-KOMÜ 1-4
WF ASC-MA 1-4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Modulsprache ist Deutsch, Folien sind auf Englisch.
This module will be held in German, slides are in English.
|
Cryptocurrencies Block Course [CryptoCurB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Bernardo Magri, Dominique Schröder
- Angaben:
- Seminar, 4 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Blockveranstaltung 5.3.2018-23.3.2018 Mo-Fr
Please contact Bernardo Magri (bernardo dot magri at fau dot de) via email for registration.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA ab 5
WPF INF-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- The first meeting will be on March 5th, 2018. Please contact Bernardo Magri (bernardo dot magri at fau dot de) via email for registration.
Only basic knowledge in cryptography or computer security is assumed. It would be ideal if you have done a cryptography and/or security class at FAU or during your previous studies somewhere else. Motivated students without this background are also welcome to the course. However, we would expect some more spirited efforts from you.
|
CryptoCurrencies Lecture [CryptoCurL] -
- Dozent/in:
- Dominique Schröder
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Di, Do, 14:00 - 16:00, 02.133-113
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA ab 5
WPF INF-MA ab 1
|
Cryptocurrencies Lecture+Block [CryptoCur] -
- Dozent/in:
- Dominique Schröder
- Angaben:
- Praktikum, 4 SWS, benoteter Schein, ECTS: 10, 4 SWS + Block
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA ab 5
WPF INF-MA ab 1
| | n.V. | | | |
Schröder, D. |
Auf AEG, Nürnberg |
| Di, Do | 14:00 - 16:00 | 02.133-113 | |
Schröder, D. |
VL + Übung |
Algorithmische Sprachen/Programmiersprachen und Programmiermethodik
"Hallo Bath, UK!" - Training ACM ICPC Programmierwettbewerb [inf2ICPC] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Daniela Novac, Michael Baer
- Angaben:
- Tutorium, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 16:15 - 17:45, 02.133-113
|
Ausgewählte Kapitel aus dem Übersetzerbau [inf2-ueb3] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Philippsen, Michael Baer, Thorsten Blaß, Marius Kamp, Patrick Kreutzer, Florian Mayer, Norbert Oster
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 7,5, Es ist keine Anmeldung erforderlich.
- Termine:
- Mi, 12:15 - 13:45, 02.133-113
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CE-MA-INF 1-4
WPF INF-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Vorlesung "Grundlagen des Übersetzerbaus" (https://www2.cs.fau.de/ue1) (Übersetzerbau 1)
- Schlagwörter:
- Übersetzer Compiler Programmiersprache
|
Übungen zu Ausgewählte Kapitel aus dem Übersetzerbau [inf2-ueb3-ex] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Baer, Marius Kamp, Patrick Kreutzer
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, benoteter Schein
- Termine:
- Blockveranstaltung 5.3.2018-9.3.2018 Mo-Fr, 9:00 - 20:00, 02.135-113
Blockveranstaltung n.V. nach der Vorlesungszeit
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CE-MA-INF 1-4
WPF INF-MA ab 1
|
Geschichte der Programmiersprachen [inf2-hist] -
- Dozent/in:
- Hans Jürgen Schneider
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5
- Termine:
- Fr, 8:00 - 10:00, 04.150
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-MA ab 1
WPF INF-BA-V-PS ab 5
|
Grundlagen des Übersetzerbaus [inf2-ueb] -
- Dozent/in:
- Michael Philippsen
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 7,5, nur Fachstudium, Voraussetzung zur Teilnahme an der mündl. Prüfung ist die erfolgreiche Bearbeitung der Übungsaufgaben. Vorlesung wird im WS2018/19 NICHT angeboten!
- Termine:
- Fr, 10:15 - 11:45, H4
Vorlesung wird im WS2018/19 NICHT angeboten!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF IuK-BA 5-6
WPF IuK-MA-ES-INF 1-4
WF CE-BA-TW 5-7
WPF CE-MA-INF 1-4
WPF INF-MA ab 1
WPF INF-BA 5-6
WPF INF-BA-V-PS 5-6
WPF IuK-MA-ES 1-4
|
Übungen zu Grundlagen des Übersetzerbaus [inf2-ueb-ex] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Patrick Kreutzer, Florian Mayer
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Übung wird im WS2018/19 NICHT angeboten!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF IuK-BA 5-6
WPF IuK-MA-ES-INF 1-4
WF CE-BA-TW 5-7
WPF CE-MA-INF 1-4
WPF INF-MA ab 1
WPF INF-BA 5-6
WPF IuK-MA-ES 1-4
| | Di | 14:15 - 15:45 | 04.150 | |
Kreutzer, P. |
| Mi | 14:15 - 15:45 | 02.133-113 | |
Kraus, S. |
| Do | 16:15 - 17:45 | 02.133-113 | |
Mayer, F. |
Rechnerarchitektur
Einführung digitaler ASIC Entwurf [EDA] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Marc Reichenbach, Dietmar Fey
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF IuK-BA ab 5
WF IuK-MA 1-3
WF CE-MA-INF 1-3
WPF INF-BA-V-RA ab 5
WPF INF-MA 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Grundlagen der Technischen Informatik
Grundlagen der Rechnerarchitektur und –organisation
Grundlagen der Schaltungstechnik
| | Di | 16:15 - 17:45 | Übung 3 / 01.252-128 | |
Reichenbach, M. Fey, D. |
Heterogene Rechnerarchitekturen Online [HETRON] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Marc Reichenbach, Thomas Heller, Johannes Hofmann
- Angaben:
- Vorlesung, Dies ist eine Online-Vorlesung, organisiert über die VHB: http://vhb.org
- Termine:
- Dies ist eine Online-Vorlesung, organisiert über die VHB: http://vhb.org
|
Laborübung zu Einführung digitaler ASIC Entwurf [LÜEDA] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Benjamin Pfundt, Tobias Lieske, Marc Reichenbach
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF IuK-BA ab 5
WPF INF-BA-V-RA ab 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Zur Teilnahme an der Laborübung melden Sie sich bis 22. Okt 2017, 23:55 bei folgender Studon Gruppe (https://www.studon.fau.de/grp1952784_join.html) an.
Die Teilnehmeranzahl ist beschränkt.
| | Mo | 12:15 - 13:45 | 00.156-113 | |
Reichenbach, M. Pfundt, B. |
Rechnerarchitektur [RA] -
- Dozent/in:
- Dietmar Fey
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:45, 00.152-113
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF IuK-MA-ES-INF 1-4
WPF IuK-BA ab 5
WPF IuK-MA-ES 1-4
WPF INF-BA-V-RA ab 5
WF CE-MA-INF 1-3
WPF INF-MA 1-3
|
Rechnerübungen zu Rechnerarchitektur [RÜ RA] -
- Dozent/in:
- Johannes Hofmann
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF IuK-BA ab 5
WPF IuK-MA-ES-INF 1-4
WPF IuK-MA-ES 1-4
WF CE-MA-INF 1-3
WPF INF-BA-V-RA ab 5
WPF INF-MA 1-3
| | Do | 12:15 - 13:45 | 00.156-113 | |
Hofmann, J. |
| Fr | 10:00 - 11:30 | 00.156-113 | |
Hofmann, J. |
Übungen zu Rechnerarchitektur [Ü RA] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sebastian Rachuj, Johannes Hofmann
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF IuK-BA ab 5
WPF IuK-MA 1-3
WPF INF-BA-V-RA ab 5
WPF INF-MA 1-3
WPF CE-MA-INF ab 5
WPF IuK-MA-ES 1-4
| | Mi | 14:15 - 15:45 | Übung 3 / 01.252-128 | |
Rachuj, S. |
| Do | 8:30 - 10:00 | 00.152-113 | |
Rachuj, S. |
Tafelübungen zu Einführung digitaler ASIC Entwurf [TÜEDA] -
- Angaben:
- Übung, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF IuK-BA ab 5
WPF INF-BA-V-RA ab 5
| | Mo | 14:15 - 15:45 | Übung 3 / 01.252-128 | |
Pfundt, B. Reichenbach, M. |
Tutorium Grundlagen der Rechnerarchitektur und - organisation [TutGRa] -
- Dozent/in:
- Sebastian Rachuj
- Angaben:
- Tutorium, 2 SWS, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF INF-BA 3
WF INF-LAG ab 5
WF IuK-BA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Tutorium zur Auffrischung und Vertiefung der Kenntnisse der Vorlesung
Grundlagen der Rechnerarchitektur und -organisation.
Es ist nicht nötig, mehrere Kurse pro Woche zu besuchen, da in allen der gleiche Stoff behandelt wird.
Die Tutorien werden ab dem Jahreswechsel bis zum Ende der Vorlesungszeit angeboten und bieten die Möglichkeit, Fragen zu Aufgaben aus Übungen und alten Klausuren zu stellen.
Für Klausurwiederholer empfohlen!
| | Mo | 10:15 - 11:45 | 00.151-113 | |
Rachuj, S. |
| Di | 08:15 - 09:45 | Übung 3 / 01.252-128 | |
Rachuj, S. |
Virtuelle Maschinen [VM] -
- Dozent/in:
- Volkmar Sieh
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, 0.031-113
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF IuK-BA ab 3
WPF CE-BA-TW ab 3
WPF INF-BA-V-RA ab 3
WPF INF-MA ab 1
WPF CE-MA ab 1
WF IuK-MA ab 1
|
Erweiterte Übungen zu Virtuelle Maschinen [EÜ VM] -
- Dozent/in:
- Volkmar Sieh
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA-V-RA ab 3
WPF INF-MA ab 1
WPF CE-BA-TW ab 3
WPF CE-MA ab 1
WPF IuK-BA ab 3
WPF IuK-MA ab 1
|
Übungen zu Virtuelle Maschinen [Ü VM] -
- Dozent/in:
- Volkmar Sieh
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA-V-RA ab 3
WPF INF-MA ab 1
WPF CE-BA-TW ab 3
WPF CE-MA ab 1
WPF IuK-BA ab 3
WPF IuK-MA ab 1
| | Do | 14:15 - 15:45 | 0.031-113 | |
Sieh, V. |
Betriebssysteme und Verteilte Systeme
Betriebssysteme [BS] -
- Dozent/in:
- Volkmar Sieh
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5
- Termine:
- Mi, 10:15 - 11:45, 0.031-113
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF IuK-BA ab 5
WPF IuK-MA-ES-INF ab 1
WPF IuK-MA-REA-INF ab 1
WPF IuK-MA-ES 1-4
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF INF-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Geeignet für Bachelor/Diplom ab 5. Semester, Master ab 1. Semester
Empfohlene Grundlagenveranstaltung: Systemprogrammierung I
Scheinerwerb: Verfahren wird in der Vorlesung bekanntgegeben.
Neben der Teilnahme an den Tafelübungen wird zusätzlich auch die Teilnahme an den Rechnerübungen erwartet.
- Schlagwörter:
- BS, Betriebssysteme, OS, Operating Systems, System Software
|
Erweiterte Übungen zu Betriebssysteme [EÜ BS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Ziegler, Bernhard Heinloth, Stefan Reif, Gabor Drescher
- Angaben:
- Übung, 4 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF IuK-MA-ES-INF ab 1
WPF IuK-MA-REA-INF ab 1
WPF IuK-MA-REA-INF ab 1
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF INF-MA ab 1
WPF IuK-MA-ES 1-4
|
Übungen zu Betriebssysteme [Ü BS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Ziegler, Bernhard Heinloth, Stefan Reif, Gabor Drescher
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF IuK-BA ab 5
WPF IuK-MA-ES-INF ab 1
WPF IuK-MA-REA-INF ab 1
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF INF-MA ab 1
WPF IuK-MA-ES 1-4
| | Mi | 14:15 - 15:45 | 0.031-113 | |
Ziegler, A. Heinloth, B. Reif, S. Drescher, G. |
| Fr | 12:15 - 13:45 | 0.031-113 | |
Ziegler, A. Heinloth, B. Reif, S. Drescher, G. |
Übungen zu Betriebssysteme (Rechnerübungen) [RÜ BS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Ziegler, Bernhard Heinloth, Stefan Reif, Gabor Drescher
- Angaben:
- Übung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF IuK-BA ab 5
WPF IuK-MA-ES-INF ab 1
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF INF-MA ab 1
WPF IuK-MA-REA-INF ab 1
- Schlagwörter:
- Betriebssysteme
| | Mi | 12:15 - 13:45 | 0.01-142 | |
Ziegler, A. Heinloth, B. Reif, S. Drescher, G. |
| Mi | 14:00 - 15:30 | 0.01-142 | |
Ziegler, A. Heinloth, B. Reif, S. Drescher, G. |
| Fr | 12:15 - 13:45 | 0.01-142 | |
Ziegler, A. Heinloth, B. Reif, S. Drescher, G. |
| Fr | 14:00 - 15:30 | 0.01-142 | |
Ziegler, A. Heinloth, B. Reif, S. Drescher, G. |
Echtzeitsysteme [EZS] -
- Dozent/in:
- Peter Ulbrich
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:45, H3 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-MA-INF ab 1
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF INF-MA ab 1
WPF IuK-BA ab 5
WPF IuK-MA-ES-INF 1-4
WPF IuK-MA-MMS-INF 1-4
WPF IuK-MA-REA-INF 1-4
WPF IuK-MA-ES 1-4
WPF IuK-MA-MMS 1-4
WF IuK-BA ab 5
WPF MB-BA-FG12 3-6
WPF MB-MA-FG12 1-3
WPF ME-MA-MG1 1-3
WPF ME-BA-MG1 3-6
WPF ME-BA-MG6 3-6
WPF ME-MA-MG6 1-3
WPF WING-BA-MB-ING-MG8 3-6
WPF WING-BA-IKS-ING-MG7 3-6
WPF WING-MA 1-3
WPF MT-BA-BV 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Veranstaltung ist inhaltlich weitgehend in sich abgeschlossen und für alle Studierenden der genannten Studienfächern mit einer Begeisterungsfähigkeit für praktische, systemnahe Informatik geeignet. Unabhängig davon sind grundlegenden Betriebssystemkenntnissen, systemnaher Programmierung von eingebetteten Systemen und ein gewisses Durchhaltevermögen äußerst hilfreich.
Für die Bearbeitung der Übungsaufgaben sind entsprechend grundlegenden Programmierkenntnissen in C und/oder C++ notwendig. Hierfür ausreichend ist eine der folgenden Grundlagenveranstaltungen: Systemprogrammierung I/II, Softwaresysteme I, Systemnahe Programmierung in C beziehungsweise äquivalenter Veranstaltungen. Eine erfolgreiche Teilnahme ist für Nebenfächler auch auf der Basis der Grundlagen der Informatik (Programmiersprache: Java) möglich. Hierfür ist die Bereitschaft der eigenständigen (veranstaltungsbegleitenden) Aneignung grundlegender C/C++ Kenntnisse jedoch zwingend erforderlich. Entsprechende Unterlagen und Literaturempfehlungen werden von uns gerne bereitgestellt. Weiterhin sind grundlegende Erfahrungen im Umgang mit der Linux-Umgebung in den CIP-Pools (https://wwwcip.informatik.uni-erlangen.de/documentation/faq.de.html) beziehungsweise deren Aneignung erforderlich.
- Schlagwörter:
- Echtzeit, Echtzeitsysteme, Betriebssysteme
|
Erweiterte Übungen zu Echtzeitsysteme [EÜ EZS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Florian Schmaus, Peter Wägemann, Tobias Klaus
- Angaben:
- Übung, 4 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Veranstaltung findet zusammen "Übungen zu Echtzeitssysteme" statt.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ME-BA-MG1 3-6
WPF ME-BA-MG6 3-6
WPF ME-MA-MG1 1-3
WPF CE-MA-INF ab 1
WPF IuK-MA-ES-INF ab 1
WPF IuK-MA-MMS-INF ab 1
WPF IuK-MA-REA-INF ab 1
WPF IuK-MA-ES 1-4
WPF IuK-MA-MMS 1-4
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF ME-MA-MG6 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Je nach Interesse werden in der Regel nur zwei Termine für die Tafelübung angeboten. Die genauen Termine und Räume werden in der ersten Vorlesung bzw. Übung besprochen. Die "erweiterte" Übung entspricht der normalen Übung.
- Schlagwörter:
- Echtzeit, Betriebssysteme
|
Rechnerübungen zu Echtzeitsysteme [RÜ_EZS] -
- Dozent/in:
- Peter Ulbrich
- Angaben:
- Übung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-MA-INF ab 1
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF IuK-BA ab 5
WPF MB-BA-FG12 3-6
WPF MB-MA-FG12 1-3
WPF ME-BA-MG1 3-6
WPF ME-MA-MG1 1-3
WPF ME-BA-MG6 3-6
WPF ME-MA-MG6 1-3
WPF WING-BA-MB-ING-MG8 3-6
WPF WING-BA-IKS-ING-MG7 3-6
WPF WING-MA 1-3
WPF MT-BA-BV 5
| | Di Di, Do Do Fr | 16:00 - 18:00 10:15 - 11:45 10:15 - 11:45 12:00 - 14:00 | 02.151a-113, 02.151b-113 02.151a-113 02.151b-113 02.151a-113 | |
Schmaus, F. Wägemann, P. |
Übungen zu Echtzeitsysteme [Ü EZS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Florian Schmaus, Peter Wägemann, Tobias Klaus
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CE-MA-INF ab 1
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF IuK-MA-ES-INF ab 5
WPF IuK-MA-MMS-INF 1-4
WPF IuK-MA-REA-INF 1-4
WPF IuK-BA ab 5
WPF IuK-MA-ES 1-4
WPF IuK-MA-MMS 1-4
WPF MB-BA-FG12 3-6
WPF MB-MA-FG12 1-3
WPF ME-BA-MG1 3-6
WPF ME-MA-MG1 1-3
WPF ME-BA-MG6 3-6
WPF ME-MA-MG6 1-3
WPF WING-BA-MB-ING-MG8 3-6
WPF WING-BA-IKS-ING-MG7 3-6
WPF WING-MA 1-3
WPF MT-BA-BV 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Je nach Interesse werden in der Regel nur zwei Termine für die Tafelübung angeboten. Die genauen Termine und Räume werden in der ersten Vorlesung bzw. Übung besprochen.
- Schlagwörter:
- Echtzeit, Betriebssysteme
| | Einzeltermin am 20.10.2017 | 14:00 - 16:00 | H10 | |
Wägemann, P. |
| Do | 18:00 - 19:30 | H4 | |
Wägemann, P. |
| Fr | 14:15 - 15:45 | H4 | |
Schmaus, F. |
Middleware - Cloud Computing [MW] -
- Dozent/in:
- Tobias Distler
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, benoteter Schein
- Termine:
- Do, 12:15 - 13:45, 0.031-113
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF IuK-BA ab 5
WPF IuK-MA-ES-INF 1-4
WPF IuK-MA-KN-INF 1-4
WPF IuK-MA-ÜTMK-INF 1-4
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF INF-MA ab 1
WPF IuK-MA-ES 1-4
WPF IIS-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Geeignet für Hauptstudium ab 5. Semester
Anrechenbare Stundenzahl: 2 (nur Vorlesung) bzw. 4 (Vorlesung + Übungen) für Betriebssysteme
Vorausgesetzte Lehrveranstaltung: Softwaresysteme I
Scheinerwerb: Durch Abgabe von Übungsaufgaben bzw. Kolloquium
Freie Rechnerübungen an allen Rechnern des CIP-Pools Informatik
Besprechung der Aufgaben in der Tafelübungen
Anmeldung zu den Übungen ab der ersten Vorlesung
|
Übungen zu Middleware - Cloud Computing [Ü MW] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christopher Eibel, Michael Eischer, Tobias Distler
- Angaben:
- Übung
- Termine:
- Fr, 14:15 - 15:45, 0.031-113
Einzeltermin am 17.11.2017, 14:15 - 15:45, H10
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF IuK-BA ab 5
WPF IuK-MA-ES-INF 1-4
WPF IuK-MA-ÜTMK-INF 1-4
WPF IuK-MA-KN-INF 1-4
WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF INF-MA ab 1
WPF IuK-MA-ES 1-4
WPF IIS-MA ab 1
|
Übungen zu Middleware - Cloud Computing (Rechnerübungen) [RÜ MW] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christopher Eibel, Michael Eischer, Tobias Distler
- Angaben:
- Übung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA-V-VSB ab 5
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-BA ab 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Rechnerübung ist nur bei Bedarf betreut, ansonsten unbetreut. D.h. wenn zu Begin der Übung kein Bedarf besteht findet die Übung unbetreut statt. Bei Fragen, die in der Übung nicht geklärt wurden, einfach bei uns vorbeischauen oder eine kurze e-Mail an mw@i4.informatik.uni-erlangen.de schreiben.
| | Mi Einzeltermin am 10.11.2017 | 16:00 - 18:00 14:00 - 16:00 | 00.153-113 00.153-113 | |
Eibel, Ch. Eischer, M. Distler, T. |
ab 25.10.2017 |
Concurrent Systems [CS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Timo Hönig, Wolfgang Schröder-Preikschat
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Di, 10:15 - 11:45, 0.035
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-MA ab 1
WF ASC-MA 1-4
WF CME-MA 1-4
|
Mustererkennung
Deep Learning [DL] -
- Dozent/in:
- Andreas Maier
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 8:30 - 10:00, 0.68
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-MA ab 1
WPF MT-MA-BDV 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- The following lectures are recommended:
- Schlagwörter:
- deep learning; machine learning
|
Deep Learning Exercises [DL E] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Tobias Würfl, Vincent Christlein, Leonid Mill, Katharina Breininger
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 16:00 - 18:00, 0.01-142
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-MA ab 1
- Schlagwörter:
- deep learning; machine learning
|
Introduction to Pattern Recognition [IntroPR] -
- Dozent/in:
- Stefan Steidl
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, Schein, ECTS: 3,75
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:45, 0.68
Mi, 13:00 - 13:45, 0.68
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-BA 5
WPF INF-BA-V-ME ab 5
WF CE-BA-TW ab 5
WPF INF-BA-V-MI ab 5
WPF IuK-BA ab 5
- Schlagwörter:
- Mustererkennung, Vorverarbeitung, Merkmalsextraktion, Klassifikation
|
Introduction to Pattern Recognition Exercises [IntroPR-Ex] -
- Dozent/in:
- Daniel Stromer
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, Schein, ECTS: 1,25
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-BA 5
WPF INF-BA-V-ME ab 5
WPF INF-BA-V-MI ab 5
WF CE-BA-TW ab 5
WPF IuK-BA ab 5
- Schlagwörter:
- Mustererkennung, Vorverarbeitung, Merkmalsextraktion, Klassifkation
| | Mo | 14:15 - 15:45 | 00.151-113 | |
Stromer, D. |
| Do | 10:15 - 11:45 | 02.133-113 | |
Stromer, D. |
Introduction to Pattern Recognition Programming [IntroPR-Prog] -
- Dozent/in:
- Daniel Stromer
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA-V-ME ab 5
WPF MT-BA ab 5
WPF INF-BA-V-MI ab 5
WF CE-BA-TW ab 5
WPF IuK-BA ab 5
- Schlagwörter:
- pattern recognition, pre-processing, feature extraction, classification, machine learning, Python programming
| | Di | 14:00 - 16:00 | 00.153-113 | |
Stromer, D. |
| Do | 14:00 - 16:00 | 00.153-113 | |
Stromer, D. |
Medical Image Processing for Diagnostic Applications (VHB-Kurs) [MIPDA] -
- Dozent/in:
- Andreas Maier
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-BA-TW ab 5
WPF INF-MA ab 1
WPF INF-BA-V-ME ab 5
PF CE-MA-TA-IT ab 1
WPF IuK-MA-MMS-INF ab 1
WPF IuK-MA-MMS 1-4
WPF MT-MA-BDV ab 1
WPF MT-BA ab 5
WF CME-MA 1-4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Requirements: mathematics for engineering
Organization:
This is an online course of Virtuelle Hochschule Bayern (VHB).
Go to https://www.vhb.org to register to this course.
FAU students register for the written exam via meinCampus.
- Schlagwörter:
- Mustererkennung, Medizinische Bildverarbeitung
|
Pattern Recognition [PR] -
- Dozent/in:
- Elmar Nöth
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, Schein, ECTS: 3,75, geeignet als Schlüsselqualifikation
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, H4
Mi, 12:15 - 13:45, H5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-MA-BDV 1-3
PF IuK-MA-MMS-INF ab 1
PF IuK-MA-MMS 1-4
WPF CE-MA-TA-IT ab 1
WPF INF-MA ab 1
WPF CME-MA ab 1
WF ASC-MA 1-4
- Schlagwörter:
- Mustererkennung, maschinelle Klassifikation
|
Pattern Recognition Exercises [PR E] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sebastian Käppler, AmirAbbas Davari, Dalia Rodriguez Salas
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, ECTS: 1,25, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CE-MA-TA-IT ab 1
WPF CME-MA ab 1
PF IuK-MA-MMS-INF ab 1
PF IuK-MA-MMS 1-4
WPF INF-MA ab 1
WPF MT-MA-BDV 1-3
WF ASC-MA 1-4
- Schlagwörter:
- Mustererkennung, Klassifikation
| | Mo | 10:15 - 11:45 | 0.031-113 | |
N.N. |
| Di | 18:15 - 19:45 | H10 | |
N.N. |
Pattern Recognition Programming [PR-Prog] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sebastian Käppler, AmirAbbas Davari, Dalia Rodriguez Salas
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF IuK-MA-MMS-INF ab 1
WPF INF-MA ab 1
WPF MT-MA-BDV ab 1
WPF CE-MA-TA-IT ab 1
WPF CME-MA ab 1
WF IuK-MA ab 1
- Schlagwörter:
- pattern recognition, classification, machine learning, Python programming
| | Mi | 16:00 - 18:00 | 02.151a-113, 02.151b-113 | |
N.N. |
Rechnersehen mit Anwendungen in der Augmented Reality sowie beim bildbasierten Rendering 1 [vhblme1] -
- Dozent/in:
- Elmar Nöth
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Vorlesung ist der erste Teil einer Online-Lehrveranstaltung. "Online" bedeutet es gibt keine Präsenzveranstaltungen. Lediglich für die Prüfung ist das persönliche Erscheinen notwendig. Die Vermittlung der Lehrinhalte findet über das Internet statt.Im Einzelnen stehen zur Verfügung:
ein PDF-Skript in Form eines ausführlichen Lehrbuchs
PDF-Folien mit den wichtigsten Inhalten (ähnlich zu Folien wie sie in konventionellen Vorlesungen eingesetzt werden könnten)
die Folien sind mit Audio-Dateien verknüpft, wodurch weitere Informationen mitgeteilt werden
dazu Übungs- und Verständnisaufgaben
interaktive Programme zur Visualisierung von Sachverhalten aus dem Skript in einer virtuellen Experimentierumgebung
Die Unterlagen sind so konzipiert, dass jeder als Einzelner sich die Inhalte selbst aneignen kann. Dabei können sich aber auch (virtuelle) Lerngruppen bilden.
Für die Kommunikation bei Fragen fachlicher oder technischer Art werden folgende Möglichkeiten angeboten:
Vorkenntnisse:
lineare Algebra
Grundlagen aus dem Bereich Bildverarbeitung sind hilfreich, aber nicht notwendig Organisatoriche Voraussetzung: Voraussetzung für die Teilnahme dieses Kurses ist die Anmeldung zu diesem Kurs über die virtuelle Hochschule Bayern (http://www.vhb.org ). Dazu muss man an der vhb immatrikuliert sein. Die Immatrikulation steht allen Studenten bayerischer Hochschulen offen und ist kostenlos. Gerne sind wir dabei unseren Kursteilnehmern behilflich.
|
Rechnersehen mit Anwendungen in der Augmented Reality sowie beim bildbasierten Rendering 2 [vhblme2] -
- Dozent/in:
- Elmar Nöth
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Vorlesung ist der zweite Teil einer Online-Lehrveranstaltung. "Online" bedeutet es gibt keine Präsenzveranstaltungen. Lediglich für die Prüfung ist das persönliche Erscheinen notwendig. Die Vermittlung der Lehrinhalte findet über das Internet statt.Im Einzelnen stehen zur Verfügung:
ein PDF-Skript in Form eines ausführlichen Lehrbuchs
PDF-Folien mit den wichtigsten Inhalten (ähnlich zu Folien wie sie in konventionellen Vorlesungen eingesetzt werden könnten)
die Folien sind mit Audio-Dateien verknüpft, wodurch weitere Informationen mitgeteilt werden
dazu Übungs- und Verständnisaufgaben
interaktive Programme zur Visualisierung von Sachverhalten aus dem Skript in einer virtuellen Experimentierumgebung
Die Unterlagen sind so konzipiert, dass jeder als Einzelner sich die Inhalte selbst aneignen kann. Dabei können sich aber auch (virtuelle) Lerngruppen bilden.
Für die Kommunikation bei Fragen fachlicher oder technischer Art werden folgende Möglichkeiten angeboten:
Vorkenntnisse:
lineare Algebra
Grundlagen aus dem Bereich Bildverarbeitung sind hilfreich, aber nicht notwendig Organisatoriche Voraussetzung: Voraussetzung für die Teilnahme dieses Kurses ist die Anmeldung zu diesem Kurs über die virtuelle Hochschule Bayern (http://www.vhb.org ). Dazu muss man an der vhb immatrikuliert sein. Die Immatrikulation steht allen Studenten bayerischer Hochschulen offen und ist kostenlos. Gerne sind wir dabei unseren Kursteilnehmern behilflich.
|
Wavelet-Transformationen in der Bildverarbeitung [WTBV] -
- Dozent/in:
- Volker Strehl
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, benoteter Schein, ECTS: 7,5
- Termine:
- Di, 16:15 - 17:45, 02.133-113
Mi, 16:15 - 17:45, RZ 2.037
Die Vorlesungstermine werden in der Vorbesprechung in Absprache mit den Studierenden festgelegt.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA-V-ME ab 4
WPF INF-BA-V-THI ab 5
WPF INF-MA ab 1
WPF MT-MA-BDV ab 1
- Schlagwörter:
- wavelets, signal processing, image processing, Signalverarbeitung, Bildverarbeitung
|
Wavelet-Transformationen in der Bildverarbeitung Theorieergänzung [WTBV-TE] -
- Dozent/in:
- Volker Strehl
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Ort/Zeit n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA-V-ME ab 5
WPF INF-BA-V-THI ab 5
WPF INF-MA ab 1
WPF MT-MA-BDV ab 1
- Schlagwörter:
- wavelets, signal processing, image processing, Signalverarbeitung, Bildverarbeitung
|
Wavelet-Transformationen in der Bildverarbeitung Übung [WTBV-UE] -
- Dozent/in:
- Christian Riess
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, ECTS: 2,5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA-V-ME ab 1
WPF INF-BA-V-THI ab 5
WPF INF-MA ab 1
WPF MT-MA-BDV ab 1
- Schlagwörter:
- wavelets, signal processing, image processing, Signalverarbeitung, Bildverarbeitung
| | Do | 14:00 - 16:00 | 0.01-142 | |
Riess, Ch. |
Datenbanksysteme
Elektronische Signaturen [ES] -
- Dozent/in:
- Michael Tielemann
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Anmeldung über StudOn
- Termine:
- Do, 8:30 - 10:00, 02.135-113
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-MA-INF 1-3
WPF INF-MA ab 1
WF INF-BA-V-SEC ab 3
WPF IIS-MA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Lernziele:
Die Teilnehmer
erwerben aktuelles und grundlegendes Verständnis
lernen die gesetzlichen und technischen Randbedingungen kennen
reflektieren Aufwand, Komplexität und Nutzen von elektronischen Signaturen.
Inhalt: http://www6.informatik.uni-erlangen.de/DE/teaching/curriculum/es/
StudOn: http://www.studon.uni-erlangen.de/crs170583.html
|
eBusiness Technologies [EBT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christoph P. Neumann, Florian Irmert, Thomas Fischer, Julian Rith, Richard Lenz
- Angaben:
- Vorlesung, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 16:15 - 17:45, 01.150-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF IIS-MA 3
WF INF-MA ab 1
WF WINF-BA ab 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Voraussetzungen für die Teilnahme
"Algorithmen und Datenstrukturen" (wg. Objektorientierung)
"Konzeptionelle Modellierung" (wg. Datenmodellierung und UML)
"Softwareentwicklung in Großprojekten" (wg. Entwurfsmustern und IT-Vorgehensmodellen)
"Systemprogrammierung" (wg. Betriebssystem-Architektur)
"Berechenbarkeit und formale Sprachen" (als Grundlage für XML)
"Rechnerkommunikation" (wg. Transferprotokollen)
Relevant ist zusätzlich der Besuch des Pflichtmoduls "Datenbanksysteme" ggf. parallel (wg. Schichtenarchitektur und Transaktionen).
Die relevanten Inhalte können ggf. auch in anderen Modulen erworben werden.
|
Evolutionäre Informationssysteme [EIS] -
- Dozent/in:
- Richard Lenz
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 10:15 - 11:45, 02.134-113
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF IIS-MA 3
WPF INF-BA ab 5
WPF INF-MA ab 1
WF WINF-BA 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Voraussetzungen für die Teilnahme
"Algorithmen und Datenstrukturen" (wg. Objektorientierung)
"Konzeptionelle Modellierung" (wg. Datenmodellierung und UML)
"Softwareentwicklung in Großprojekten" (wg. Entwurfsmustern und IT-Vorgehensmodellen)
"Systemprogrammierung" (wg. Betriebssystem-Architektur)
"Berechenbarkeit und formale Sprachen" (als Grundlage für XML)
"Rechnerkommunikation" (wg. Transferprotokollen)
Relevant ist zusätzlich der Besuch des Pflichtmoduls "Datenbanksysteme" ggf. parallel (wg. Schichtenarchitektur und Transaktionen).
Die relevanten Inhalte können ggf. auch in anderen Modulen erworben werden.
|
Multimedia Datenbanken [MMDB] -
- Dozent/in:
- Klaus Meyer-Wegener
- Angaben:
- Vorlesung, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 8:30 - 10:00, 00.151-113
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-MA ab 1
WPF IIS-MA 3
WPF IuK-MA-MMS-INF 1-4
|
Objektorientierte Datenbanken [OODB] -
- Dozent/in:
- Klaus Meyer-Wegener
- Angaben:
- Vorlesung, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 16:15 - 17:45, 00.151-113
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF IuK-MA-MMS-INF 1-4
WPF INF-MA ab 1
WPF IIS-MA 3
WPF IuK-MA-MMS 1-4
|
Kommunikationssysteme
Advanced Networking [AdN] -
- Dozent/in:
- Kai-Steffen Jens Hielscher
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5
- Termine:
- Fr, 8:30 - 10:00, K2-119
Sign up for the exercise classes until 25.10.2017 15:00 via EST: https://est.informatik.uni-erlangen.de/en/login.html
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF IuK-MA-KOMÜ ab 1
WF IuK-MA ab 1
WPF IuK-MA-KN-INF ab 1
WPF INF-MA ab 1
WPF IuK-MA-ÜTMK-INF ab 1
WF ASC-MA ab 1
- Schlagwörter:
- SDN, NFV, IoT, Cloud Computing, Fog Computing
|
Advanced Networking Exercises [AdN-Ex] -
- Dozent/in:
- Kai-Steffen Jens Hielscher
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, Sign up for the exercise classes until 25.10.2017 15:00 via EST: https://est.informatik.uni-erlangen.de/en/login.html
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF IuK-MA ab 1
WPF IuK-MA-KOMÜ ab 1
WF ASC-MA ab 1
WPF INF-MA ab 1
WPF IuK-MA-KN-INF ab 1
WPF IuK-MA-ÜTMK-INF ab 1
| | Mi | 14:00 - 16:00 | 04.158 | |
Ammon, L. Brummer, A. |
| Do | 12:00 - 14:00 | 04.158 | |
Ammon, L. Brummer, A. |
| Do | 16:00 - 18:00 | 04.158 | |
Ammon, L. Brummer, A. |
Kommunikationssysteme [KS] -
- Dozent/in:
- Reinhard German
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 16:15 - 17:45, 02.134-113
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF IuK-BA 5
PF IuK-MA-KN-INF 1-4
PF IuK-MA-MMS-INF 1-4
PF IuK-MA-ÜTMK-INF 1-4
WPF IuK-MA-ES-INF 1-4
WPF IuK-MA-ÜTMK-INF 1-4
WPF IuK-MA-REA-INF 1-4
WPF IuK-MA-ES 1-4
PF IuK-MA-MMS 1-4
PF IuK-MA-KOMÜ 1-4
WPF CE-BA-TW 5
WF CE-MA-INF 7-9
WPF INF-BA-V-KS 5
WPF MT-BA-BV 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Geeignet für Hauptstudium
Schein durch Kolloquium
|
Übungen zu Kommunikationssysteme [ÜKS] -
- Dozent/in:
- Anatoli Djanatliev
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF IuK-BA 5
PF IuK-MA-KN-INF 1-4
PF IuK-MA-MMS-INF 1-4
PF IuK-MA-ÜTMK-INF 1-4
WPF IuK-MA-ES-INF 1-4
WPF IuK-MA-REA-INF 1-4
WPF IuK-MA-ÜTMK-INF 1-4
WPF IuK-MA-ES 1-4
PF IuK-MA-MMS 1-4
PF IuK-MA-KOMÜ 1-4
WPF CE-BA-TW 5
WF CE-MA-INF 7-9
WPF INF-BA-V-KS ab 5
WPF MT-BA-BV 5
| | Mo | 10:15 - 11:45 | 04.158 | |
Djanatliev, A. |
ab 23.10.2017 |
| Mo | 12:15 - 13:45 | 04.158 | |
Djanatliev, A. |
ab 23.10.2017 |
| Mi | 10:15 - 11:45 | 04.158 | |
Deinlein, Th. |
ab 25.10.2017 |
| Mi | 12:15 - 13:45 | 04.158 | |
Deinlein, Th. |
ab 25.10.2017 |
Simulation and Modeling 1 [SaM 1] -
- Dozent/in:
- Reinhard German
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 10:15 - 11:45, H16
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CE-BA-G 5
WPF CE-MA-INF 1-3
WPF INF-BA-V-KS ab 5
WF INF-MA ab 5
WPF MB-BA-FG13 3-6
WPF MB-MA-FG13 1-3
WPF ME-MA-MG15 1-3
WPF IuK-MA-KN-INF 1-4
WPF IuK-MA-REA-INF 1-4
WPF IuK-MA-ES 1-4
WPF IuK-MA-KOMÜ 1-4
WPF IuK-MA-ES 1-4
WPF IuK-MA-KOMÜ 1-4
WPF MT-BA ab 5
|
Exercises to Simulation and Modeling 1 [ESaM1] -
- Dozent/in:
- Vitali Schneider
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CE-BA-G 5
WF CE-MA-INF 7-9
WPF INF-BA-V-KS ab 5
WPF MB-BA-FG13 3-6
WPF MB-MA-FG13 1-3
WPF ME-BA-MG15 3-6
WPF ME-MA-MG15 1-3
WPF IuK-MA-REA-INF 1-4
WPF IuK-MA-KN-INF 1-4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Exercise class
Tuesday, 12:15 - 13:45, Room 01.153-113, Martensstr. 3, Erlangen
Tuesday, 14:15 - 15:45, Room 01.153-113, Martensstr. 3, Erlangen
(Supervised) Computer hours
Monday, 14:00 - 16:00, Room 01.153-113, Martensstr. 3, Erlangen
| | Mo | 14:00 - 16:00 | 01.153-113 | |
Schneider, V. Schlund, J. |
| Di | 12:15 - 13:45 | 01.153-113 | |
Schneider, V. Schlund, J. |
| Di | 14:15 - 15:45 | 01.153-113 | |
Schneider, V. Schlund, J. |
Exercises to Simulation and Modeling 1 |
Übungen zu Modellierung, Optimierung und Simulation von Energiesystemen [MOSES - UE] -
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF INF-BA ab 4
WF INF-MA ab 1
WF ET-BA ab 4
WF ET-MA ab 1
WF IuK-BA ab 4
WF IuK-MA ab 1
WF EEI-BA ab 4
WF EEI-MA ab 1
| | Do | 10:15 - 11:45 | 04.158 | |
Pruckner, M. |
| Do | 14:15 - 15:45 | 04.158 | |
Ebell, N. |
| Fr | 10:15 - 11:45 | 04.158 | |
Ebell, N. |
Theoretische Informatik
Formale Methoden der Softwareentwicklung [FMSoft] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Tadeusz Litak, Christoph Rauch
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 7,5, geeignet als Schlüsselqualifikation
- Termine:
- Di, Mi, 16:15 - 17:45, 01.255-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA-V-THI ab 5
WPF INF-BA-V-THI ab 5
WPF INF-MA ab 1
WF M-BA ab 5
WF M-MA ab 1
WF IIS-MA ab 1
WF WINF-BA ab 5
|
Intensivübung zu Grundlagen der Logik in der Informatik [InUeGLoIn] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sergey Goncharov, Daniel Hausmann
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, für Anfänger geeignet, Frühstudium
- Termine:
- Do, 12:15 - 13:45, 02.133-113
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF INF-BA 3
PF WINF-BA 3
|
Kategorien in der Programmierung [KatProg] -
- Dozent/in:
- Stefan Milius
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 7,5, geeignet als Schlüsselqualifikation
- Termine:
- Mo, 16:15 - 17:45, 01.255-128
Mi, 14:15 - 15:45, 01.255-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA ab 1
WPF INF-MA ab 1
WPF INF-BA-V-THI ab 3
WF M-BA ab 3
|
Übungen zu Grundlagen der Logik in der Informatik [UeGLoIn] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sergey Goncharov, Tadeusz Litak
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, für Anfänger geeignet, Frühstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF INF-BA 3
PF WINF-BA 3
| | Mo | 12:15 - 13:45 | T 0.75 | |
Wendler, A. |
| Mo | 12:15 - 13:45 | 01.150-128 | |
Braun, K. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | 00.131-128 | |
Göttlinger, M. |
| Di | 12:15 - 13:45 | 00.131-128 | |
Cengiz, Ü. |
| Di | 16:15 - 17:45 | 00.131-128 | |
Bay, Ch. |
| Do | 14:15 - 15:45 | 02.134-113 | |
Fischer, B. |
| Do | 16:15 - 17:45 | HF-Technik: SR 5.14 | |
Kern, J. |
| Do | 16:15 - 17:45 | 00.131-128 | |
Meyer, N. |
| Do | 16:15 - 17:45 | SR TM | |
Jakob, J. |
| Fr | 8:15 - 9:45 | 00.131-128 | |
Knörr, F. |
Einführung in die algorithmische Kryptographie [AlgKrypto] -
- Dozent/in:
- Dominique Schröder
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, Do, 12:15 - 13:45, 00.152-113
ab 19.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-MA ab 1
WPF INF-BA ab 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- No previous knowledge in Cryptography or computer Security is required.
The course will be offered in the form of a flipped classroom. Lecture videos for a particular week will be uploaded at a specified time and these videos will be available for all the enrolled students. A particular topic will be covered in a set of videos which will typically be 10-15 mins long. The students are asked to watch the videos and study them thoroughly. An in-person interaction follows, where the students interact with the lecturer based on the videos associated with that week. The in-person lecture will mainly cover intuitions for a particular topic and clarification of doubts on the videos, if any.
|
Einführung in die algorithmische Kryptographie [ÜAlgKrypto] -
- Dozent/in:
- Dominique Schröder
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Di, 10:15 - 11:45, 00.152-113
|
Public-Key Kryptographie [PubCrypto] -
- Dozent/in:
- Nico Döttling
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-MA ab 1
WPF INF-BA ab 5
| | n.V. | | | |
N.N. |
Dienstags Vorlesung, mittwochs Übung |
| Di, Mi | 16:15 - 17:45 | n.V. | |
Döttling, N. und Mitarbeiter/innen |
Fürther Straße 246C / Eingang 5, 90429 Nürnberg |
Effiziente kombinatorische Algorithmen [EffAlg] -
- Dozent/in:
- Rolf Wanka
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 10:15 - 11:45, 02.134-113
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CE-MA-INF ab 1
WPF INF-BA-V-THI ab 3
WPF INF-MA ab 1
|
Übung Effiziente kombinatorische Algorithmen [UE-EffAlg] -
- Dozent/in:
- Rolf Wanka
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CE-MA-INF ab 1
WPF INF-BA-V-THI ab 3
WPF INF-MA ab 1
| | Do | 10:15 - 11:45 | 02.134-113 | |
Wanka, R. |
Theory of Communication in Parallel Systems [TCPS] -
- Dozent/in:
- Rolf Wanka
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Do, 14:15 - 15:45, 02.112-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF ASC-MA ab 1
|
Künstliche Intelligenz
Künstliche Intelligenz I [KI I] -
- Dozent/in:
- Michael Kohlhase
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Mi, Do, 16:15 - 17:45, H10
ab 19.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MT-MA ab 1
WPF INF-BA-V-KI ab 5
WPF INF-MA ab 1
WPF MT-MA-BDV ab 1
|
Logik-Basierte Sprachverarbeitung [LBS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Kohlhase, Dennis Müller
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, Do, 10:15 - 11:45, 00.131-128
ab 19.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA ab 5
WPF INF-MA ab 1
|
Übungen zu Künstliche Intelligenz I [KI I - Ü] -
- Dozent/in:
- Dennis Müller
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA-V-KI ab 5
WPF INF-MA ab 1
| | Di | 12:15 - 13:45 | Übung 3 / 01.252-128 | |
Betzendahl, J. |
| Di | 16:15 - 17:45 | 01.151-128 | |
Müller, D. |
Übungsblätter der Gruppe korrigiert Tom Wiesing https://new.kwarc.info/people/twiesing/ |
| Mi | 12:15 - 13:45 | 00.131-128 | |
Banken, M. |
| Do | 14:15 - 15:45 | 00.131-128 | |
Amann, K. |
Graphische Datenverarbeitung
Begleitseminar für Examensarbeiter am LGDV [BE-GRA] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Günther Greiner, Marc Stamminger
- Angaben:
- Examensseminar, 2 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 11:00 - 12:00, 01.150-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA ab 6
WPF INF-MA ab 1
|
Computergraphik [CG] -
- Dozent/in:
- Marc Stamminger
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3,75, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, Do, 10:15 - 11:45, H4
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-BA-TW ab 5
WF CE-MA-INF ab 1
WF INF-BA-V-GD ab 5
WF INF-MA ab 1
WPF IuK-BA 5
WPF IuK-MA-MMS-INF 1-4
WPF IuK-MA-MMS 1-4
WPF MB-MA-FG13 1-3
WF CME-MA 1-4
WPF MT-BA ab 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Erwerb eines benoteten Scheins durch Bearbeitung von Übungsaufgaben und abschließende schriftliche Prüfung.
Die Veranstaltung kann mit einer Basis-Übung zu einem 5 ECTS Modul kombiniert werden, zusammen mit einer weiteren Fortgeschrittenen-Übung zu einem 7.5 ECTS-Modul.
Die Veranstaltung wird in diesem Semester in englischer Sprache durchgeführt (jährlicher Wechsel Deutsch - Englisch).
Vorlesungsfolien und -material sind auf Englisch, ebenso die abschließende schriftliche Prüfung und Übungsaufgaben. Antworten in der Prüfung und den Übungen können auch auf Deutsch gegeben werden.
Die Anmeldung zu den Übungen erfolgt in der ersten Vorlesungswoche, eine vorherige Anmeldung ist nicht nötig.
- Schlagwörter:
- Computergraphik
|
Übungen zur Computergraphik [CGTut] -
- Dozent/in:
- Marc Stamminger
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, Schein, ECTS: 1,25, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-BA-TW ab 5
WF CE-MA-INF ab 1
WF INF-BA-V-GD ab 5
WF INF-MA ab 1
WPF IuK-BA 5
WPF IuK-MA-MMS-INF 1-4
WPF IuK-MA-MMS 1-4
WPF MB-MA-FG13 1-3
WF CME-MA ab 1
|
Vertiefte Übungen zur Computergraphik [CGTutP] -
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-BA-TW ab 5
WF CE-MA-INF ab 1
WF INF-BA-V-GD ab 5
WF INF-MA ab 1
WPF MB-MA-FG13 1-3
WPF MT-MA ab 3
| | Mo | 9:00 - 12:00 | 0.01-142 | |
Martschinke, J. Keinert, B. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | 0.01-142 | |
Martinek, M. Innmann, M. |
Geometric Modeling [GM] -
- Dozent/in:
- Roberto Grosso
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:45, 01.150-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-MA ab 1
WPF CE-BA-TW 5
WPF CE-MA-INF 1
WPF MT-MA-BDV ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Erwerb eines benoteten Scheins durch Bearbeitung von Übungsaufgaben.
Die Veranstaltung wird in deutscher Sprache durchgeführt.
- Schlagwörter:
- Splines, Modellierung, Kurven, Flächen
|
Practical Tutorials to Geometric Modeling [GMTutP] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Daniel Zint, Roberto Grosso
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 10:15 - 11:45, Raum n.V.
01.133-128 (Grafik-Praktikum)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-MA ab 1
WPF CE-BA-TW ab 5
WPF CE-MA-INF ab 1
|
Tutorials to Geometric Modeling [GMTut] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Daniel Zint, Roberto Grosso
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CE-MA-INF 1
WPF INF-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Übung beginnt in der zweiten Vorlesungswoche.
| | Do | 10:15 - 11:45 | 01.150-128 | |
Zint, D. |
Visual Computing in Medicine 1 [VCMed1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Hastreiter, Thomas Wittenberg, Thomas Kauer
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, vormals "Analyse und Visualisierung medizinischer Bilddaten" (AnVisMed)
- Termine:
- Do, 10:15 - 11:45, 00.152-113
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-BA ab 5
WPF MT-MA 1
WF TM-BA ab 4
WF TM-MA ab 1
WPF INF-NF-MINF ab 4
WPF INF-MA ab 1
WPF CE-BA-TW ab 4
WPF CE-MA-INF ab 1
WF IuK-BA ab 4
WPF IuK-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Fachstudium / Erwerb eines Scheins nach mündlicher Prüfung
- Schlagwörter:
- Medizinische Visualisierung (Medical imaging), Segmentierung (Segmentation), Registrierung (Registration)
|
Informationsvisualisierung [InfoVIS] -
- Dozent/in:
- Roberto Grosso
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 08:15 - 09:45, 01.150-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF INF-BA-V-GD ab 5
WF INF-MA ab 1
WF I2F-BA ab 1
|
Übung zur Informationsvisualisierung [UEInfoVIS] -
- Angaben:
- Übung, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF INF-BA-V-GD ab 5
WF INF-MA ab 1
| | Mo | 14:15 - 15:45 | 01.150-128 | |
Müller, J. |
Systemsimulation
Praxisprojekt in Computational Engineering / Practical Project in Computational Engineering [BGSCE-P] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Alexander Ditter, Harald Köstler
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, ECTS: 10, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 17:00 - 18:30, Raum n.V.
und nach Vereinbarung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CE-BG-PA ab 1
|
Advanced Programming Techniques [AdvPT] -
- Dozent/in:
- Harald Köstler
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, jede 2. Woche Fr, 8:15 - 9:45, H3 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MT-MA ab 1
WF CE-MA-INF ab 1
WPF INF-MA ab 1
WF INF-BA ab 5
WF IuK-BA ab 3
PF MT-BA-BV ab 5
|
Exercises for Advanced Programming Techniques [ExAdvPT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jan Hönig, N.N.
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Di, Do, 12:30 - 14:00, 0.01-142
Di, 14:00 - 15:30, 0.01-142
Do, 10:00 - 11:30, 0.01-142
Mi, 8:30 - 10:00, 0.01-142
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-BA-BV ab 5
WPF INF-MA ab 1
WF INF-BA ab 5
WF IuK-BA ab 5
WF CE-MA-INF ab 3
WF MT-MA ab 1
|
Advanced Simulation Technology [AdvST] -
- Dozent/in:
- Harald Köstler
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Mi, 8:15 - 9:45, H4
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-MA-INF 1
WF INF-MA 1
|
Algorithms of Numerical Linear Algebra [ANLA] -
- Dozent/in:
- Ulrich Rüde
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Mo, Di, 8:15 - 9:45, H10
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CE-MA ab 1
WPF INF-MA ab 1
WPF MT-MA-BDV ab 1
|
Exercises in Algorithms of Numerical Linear Algebra [ExANLA] -
- Dozent/in:
- Sebastian Eibl
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-MA-BDV ab 1
WPF CE-MA ab 1
WPF INF-MA ab 1
| | Mo | 10:15 - 11:45 | 01.155-113 | |
Eibl, S. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | 00.151-113 | |
Eibl, S. |
| Mi | 14:15 - 15:45 | 00.152-113 | |
Eibl, S. |
Exercises Advanced Simulation Techniques [ExAdvST] -
- Dozent/in:
- Marco Heisig
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Do, 8:00 - 10:00, 0.01-142
|
Functional Analysis for Engineers [FuncAnEng] -
- Dozent/in:
- Christoph Pflaum
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5
- Termine:
- Di, 14:15 - 15:45, C3 - Chemikum
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CE-MA ab 1
WPF INF-MA ab 1
|
Recitation of Functional Analysis for Engineers [ExFuncAnEng] -
- Dozent/in:
- Serge Foko Fotso
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CE-MA ab 1
WPF INF-MA ab 1
| | Mi | 16:15 - 17:45 | Übung 3 / 01.252-128 | |
Springer, R. |
| Fr | 10:15 - 11:45 | 01.151-128 | |
Springer, R. |
| Fr | 14:15 - 15:45 | 01.151-128 | |
Springer, R. |
Hierarchische Algorithmen der Simulation [HierAlgSim] -
- Dozent/in:
- Ulrich Rüde
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Do, 13:00 - 15:00, 01.150-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-MA ab 1
|
Simulation und Wissenschaftliches Rechnen 1 [SiWiR1] -
- Dozent/in:
- Christoph Pflaum
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 14:15 - 15:45, K1-119
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ME-BA-MG15 3-6
PF CE-BA-G 5
WF CE-MA 1
WPF INF-BA-V-SIM 5
WPF INF-MA 1
WPF ME-MA-MG15 1-3
WPF MT-BA-BV 5
- Schlagwörter:
- simulation high performance computing HPPT
|
Tutorium zu Simulation und Wissenschaftliches Rechnen [TutSiWiR] -
- Angaben:
- Tutorium, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CE-BA-G 5
WF CE-MA-INF ab 1
WPF MT-BA-BV 5
| | Mo | 12:15 - 13:45 | Übung 3 / 01.252-128 | |
Pflaum, Ch. |
| Di | 12:15 - 13:45 | 00.152-113 | |
Pflaum, Ch. |
konkrete Tage nach Vereinbarung |
Übungen zu Simulation und Wissenschaftliches Rechnen [ExSiWiR] -
- Dozent/in:
- Christoph Rettinger
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-MA 1
WPF INF-BA-V-SIM 5
WPF ME-DH-VF16 5-6
PF CE-BA-G 5
WF CE-MA-INF ab 1
WPF ME-BA-MG15 3-6
WPF ME-MA-MG15 1-3
WPF MT-BA-BV 5
| | Mo Einzeltermin am 11.12.2017 | 10:15 - 11:45 10:15 - 11:45 | K2-119 00.156-113 | |
Rettinger, Ch. |
| Di | 16:00 - 17:30 | 00.156-113 | |
Rettinger, Ch. |
| Fr | 12:15 - 13:45 | 00.156-113 | |
Rettinger, Ch. |
Elementary Numerical Mathematics [ElNuMa] -
- Dozent/in:
- Gerhard Wellein
- Angaben:
- Vorlesung, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 16:15 - 17:45, K1-119
Do, 12:15 - 13:45, K1-119
Einzeltermine am 8.11.2017, 22.11.2017, 20.12.2017, 18:00 - 20:00, 0.031-113
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CE-MA ab 1
WPF MT-MA-BDV ab 1
|
Tutorials to Elementary Numerical Mathematics [ElNuMa-T] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gerhard Wellein, Georg Hager
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Do, 08:15 - 09:45, Übung 3 / 01.252-128
Mo, 10:15 - 11:45, 01.153-113
First Tutorial: Monday, Oct 24
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CE-MA 1
|
Software Engineering
Mainframe Programmierung [MainProg] -
- Dozent/in:
- Peter Wilke
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, ECTS: 5
- Termine:
- Online-Kurs im StudOn
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF INF-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Der Kurs wird als Online-Kurs (StudOn) im Selbststudium angeboten. Die Anmeldung zum Kurs erfolgt über das StudOn-Portal, die Teilnehmerzahl ist begrenzt.
Die Kommunikation erfolgt per E-Mail und Forum.
Ggf. wird ein Besprechungstermin vereinbart. Der Kurs setzt die sichere Beherrschung einer Programmiersprache (z.B. Java, C/C++/C#, o.ä.) voraus, ebenso Erfahrung mit IDEs (z.B. Eclipse, VisualStudio, etc.)
- Schlagwörter:
- Mainframe, Programmierung, Cobol, Fortran, z, zOS, CICS, REX, Rational
|
Fehlertolerierende Softwarearchitekturen [SWE-FT] -
- Dozent/in:
- Francesca Saglietti
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Di, 16:15 - 17:45, 00.152-113
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ME-BA-MG16 3-6
WPF INF-BA 5
WPF INF-BA-V-SWE 5-6
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-BA 5-7
WPF IuK-MA-ES-INF 1-4
WPF IuK-MA-ES 1-4
WPF IIS-MA 3
WPF ME-MA-MG16 1-3
|
Übungen zu Fehlertolerierende Softwarearchitekturen [SWE-FT-UE] -
- Dozent/in:
- Maria Bonner
- Angaben:
- Übung, Ab der zweiten Vorlesungswoche.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ME-BA-MG16 3-6
WPF INF-BA 5
WPF INF-BA-V-SWE 5-6
WF IuK-BA 5-7
WPF IuK-MA-ES-INF 1-4
WPF IuK-MA-ES 1-4
WPF IIS-MA 3
WPF ME-MA-MG16 1-3
| | Do | 10:15 - 11:45 | 0.151-115 | |
Bonner, M. |
Software Engineering in der Praxis [SWE-PR] -
- Dozent/in:
- Benedikt Sixt
- Angaben:
- Übung, 3 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF IIS-MA 3
WPF ME-MA-MG16 1-3
WPF ME-BA-MG16 3-6
WPF INF-BA-PR 5-6
WPF INF-BA-V-SWE 5-6
WPF INF-BA 5
WF IuK-BA 4-6
WF IuK-MA 3
PF WINF-BA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die praktischen Übungen bestehen aus:
|
Software Test and Analysis (Software Verification and Validation) [SWE-VV] -
- Dozent/in:
- Francesca Saglietti
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 14:15 - 15:45, 0.154-115
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-MA 1
WPF INF-BA 5
WPF INF-BA-V-SWE 5-6
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-BA 4-7
WPF IuK-MA-ES-INF 1-4
WPF IuK-MA-REA-INF 1-4
WPF IuK-MA-ES 1-4
WPF ME-DH-VF17 5-7
WPF ME-MA-MG16 1-3
WPF ME-BA-MG16 3-6
WPF IIS-MA 3
|
Übungen zu Software Test and Analysis (Exercises in Software Verification and Validation) [SWE-VV-UE] -
- Dozent/in:
- Marc Spisländer
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-MA 1
WPF INF-BA ab 5
WPF INF-BA-V-SWE 5-6
WF IuK-BA ab 5
WPF IuK-MA-ES-INF 1-4
WPF IuK-MA-REA-INF 1-4
WPF IuK-MA-ES 1-4
WPF ME-DH-VF17 5-7
WPF ME-MA-MG16 1-3
WPF ME-BA-MG16 3-6
WPF IIS-MA 3
| | Mo | 12:15 - 13:45 | 0.151-115 | |
Spisländer, M. |
Ab der zweiten Vorlesungswoche. |
| Di | 10:15 - 11:45 | 00.151-113 | |
Bonner, M. |
Advanced Design and Programming (VUE) [OSS-ADAP-VUE] -
- Dozent/in:
- Dirk Riehle
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mo, 13:00 - 16:00, 0.68
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA ab 4
WPF INF-MA ab 1
WPF IIS-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
-
|
Advanced Methods of Software Engineering (VUE) [OSS-AMSE-VUE] -
- Dozent/in:
- Dirk Riehle
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Fr, 10:15 - 11:45, 00.151-113
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
-
|
Nailing your Thesis (VUE) [OSS-NYT-VUE] -
- Dozent/in:
- Dirk Riehle
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 5, geeignet als Schlüsselqualifikation
- Termine:
- Mi, 13:00 - 16:00, H6
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA ab 4
WPF INF-MA ab 1
WPF IIS-MA ab 1
WPF CE-MA ab 1
|
Product Management (VUE) [OSS-PROD-VUE] -
- Dozent/in:
- Dirk Riehle
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, 10:15 - 11:45, Hörsaal ZMPT
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA ab 4
WPF INF-MA ab 1
WPF IIS-MA ab 1
WPF CE-MA ab 1
|
Software-Projektmanagement [PSWT-SPM] -
- Dozent/in:
- Bernd Hindel
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Blockveranstaltung 6.3.2018-26.3.2018 Mo-Fr, 9:00 - 18:00, K2-119
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA-V-SWE ab 5
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-BA ab 5
WF IuK-MA ab 1
WF IIS-MA ab 1
WF CE-BA-TW ab 5
WPF CE-MA-INF ab 1
|
Hardware-Software-Co-Design
Cyber-Physical Systems [CPS] -
- Dozent/in:
- Torsten Klie
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:45, 0.151-115
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-MA-BDV ab 1
WF IuK-BA ab 2
WPF INF-BA-V-HSCD ab 2
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-MA ab 1
WPF CE-MA-INF ab 1
WPF ME-BA-MG6 3-6
WPF ME-MA-MG6 1-3
WPF MT-BA-BV ab 5
|
Übung zu Cyber-Physical Systems [UE-CPS] -
- Dozent/in:
- Torsten Klie
- Angaben:
- Übung, ECTS: 2,5
- Termine:
- Do, 10:15 - 11:45, 00.151-113
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-MA-BDV ab 1
WPF INF-BA-V-HSCD ab 2
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-BA ab 2
WF IuK-MA ab 1
WPF CE-MA-INF ab 1
WPF ME-BA-MG6 3-6
WPF ME-MA-MG6 1-3
WPF MT-BA-BV ab 5
|
Domain-Specific and Resource-Aware Computing on Multicore Architectures [DSC] -
- Dozent/in:
- Frank Hannig
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Mi, 8:30 - 10:00, 01.151-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF IuK-MA ab 1
WF CE-MA-INF ab 1
WPF MT-MA-BDV ab 1
WPF INF-MA ab 1
|
Übung zu Domain-Specific and Resource-Aware Computing on Multicore Architectures [UE-DSC] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Frank Hannig, Sascha Roloff
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Mi, 10:00 - 11:30, 02.133-128
Einzeltermin am 29.11.2017, 10:00 - 11:30, 02.112-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF IuK-MA ab 1
WF CE-MA-INF ab 1
WPF MT-MA-BDV ab 1
|
Eingebettete Systeme [ES] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Teich, Frank Hannig
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, auch für Computational Engineering
- Termine:
- Do, 8:15 - 9:45, H4
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-BA-BV ab 5
WPF MT-MA-BDV ab 1
WPF CE-MA-TA-RT ab 3
WPF INF-BA-V-HSCD ab 5
WPF INF-MA ab 1
WPF IuK-BA ab 5
PF IuK-MA-ES-INF 1-2
WPF IuK-MA-REA-INF ab 1
PF IuK-MA-ES 1-4
PF ME-BA 5
|
Erweiterte Übungen zu Eingebettete Systeme [EU-ES] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jörg Fickenscher, Peter Brand
- Angaben:
- Übung, ECTS: 2,5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CE-MA-TA-RT ab 3
WPF INF-BA-V-HSCD ab 5
WPF INF-MA ab 1
PF IuK-MA-ES-INF 1-2
WPF IuK-MA-REA-INF ab 1
WPF MT-BA-BV ab 5
WPF MT-MA-BDV ab 1
| | Einzeltermin am 4.12.2017 | 9:30 - 13:30 | 02.133-128 | |
Fickenscher, J. |
| Einzeltermin am 5.12.2017 | 14:00 - 18:00 | 02.133-128 | |
Brand, P. |
Übung zu Eingebettete Systeme [UE-ES] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Alexandru Tanase, Jörg Fickenscher, Peter Brand
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, auch für Computational Engineering
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-BA-BV ab 5
WPF IuK-BA ab 5
PF IuK-MA-ES-INF 1-2
WPF CE-MA-TA-RT ab 3
WPF INF-BA-V-HSCD ab 5
WPF INF-MA ab 1
PF ME-BA 5
WPF IuK-MA-REA-INF ab 1
PF IuK-MA-ES 1-4
WPF MT-MA-BDV ab 1
| | Di | 12:00 - 14:00 | 02.134-113 | |
Brand, P. |
| Do | 10:15 - 11:45 | H5 | |
Tanase, A. |
| Fr | 14:00 - 16:00 | 1.84 | |
Fickenscher, J. |
Entwurf und Analyse eingebetteter Netzwerke des Automobilbaus [EAENA] -
- Dozent/in:
- Hritam Dutta
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Fr, 10:00 - 14:00, 02.112-128
Fr, 10:00 - 14:00, 02.133-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-MA ab 1
WPF INF-BA-V-HSCD ab 5
WPF CE-MA-INF ab 1
- Schlagwörter:
- automotive netzwerke realtime can lin flexray
|
Übung zu Entwurf und Analyse eingebetteter Netzwerke des Automobilbaus [UE-EAENA] -
- Dozent/in:
- Fedor Smirnov
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Fr, 10:00 - 14:00, 02.112-128
Fr, 10:00 - 14:00, 02.133-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-MA ab 1
WPF INF-BA-V-HSCD ab 5
WPF CE-MA-INF ab 1
|
Ereignisgesteuerte Systeme [EGS] -
- Dozent/in:
- Stefan Wildermann
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, auch für Computational Engineering, I&K und Medizintechnik
- Termine:
- Do, 14:15 - 15:45, H15
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA-V-HSCD ab 5
WPF INF-MA ab 1
PF IuK-BA 3
WF CE-BA-TW ab 3
WPF MT-MA-BDV ab 1
|
Übung zu Ereignisgesteuerte Systeme [UE-EGS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Fedor Smirnov, Jutta Pirkl
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, auch für Computational Engineering, I&K und Medizintechnik
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA-V-HSCD ab 5
WPF INF-MA ab 1
PF IuK-BA 3
WF CE-BA-TW ab 3
WPF MT-MA-BDV ab 1
| | Mi Einzeltermine am 29.11.2017, 20.12.2017 | 10:15 - 11:45 10:15 - 11:45 | 00.151-113 02.133-128 | |
Smirnov, F. |
| Fr Einzeltermine am 1.12.2017, 22.12.2017 | 14:15 - 15:45 14:15 - 15:45 | 02.134-113 02.133-128 | |
Pirkl, J. |
Praktikum: Entwicklung interaktiver eingebetteter Systeme [PR-EES] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Joachim Falk, Mehmet Akif Özkan
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, ECTS: 10
- Termine:
- Mi, 14:00 - 18:00, 02.133-128
Einzeltermin am 26.2.2018, 14:00 - 16:30, 02.112-128
Regelmäßiger Termin nach Vereinbarung verschiebbar
Vorbesprechung: Mittwoch, 18.10.2017, 14:00 - 14:30 Uhr, 02.133-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA-PR ab 5
- Schlagwörter:
- Praktikum
|
Reconfigurable Computing [RC] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Teich, Daniel Ziener
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 10:15 - 11:45, 01.255-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CE-MA-TA-RT ab 3
WPF INF-BA-V-HSCD ab 5
WPF INF-MA ab 1
WPF IuK-MA-ES-INF ab 1
WPF IuK-MA-REA-INF ab 1
WPF IuK-MA-ES 1-4
WPF CE-MA-INF ab 1
WPF ME-BA-MG6 3-6
WPF ME-MA-MG6 1-3
WPF MT-MA-BDV ab 1
|
Exercises to Reconfigurable Computing [UE-RC] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Faramarz Khosravi, Daniel Ziener
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:45, 01.255-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CE-MA-TA-RT ab 3
WPF INF-BA-V-HSCD ab 5
WPF INF-MA ab 1
WPF IuK-MA-ES-INF ab 1
WPF IuK-MA-REA-INF ab 1
WPF IuK-MA-ES 1-4
WPF CE-MA-INF ab 1
WPF ME-BA-MG6 3-6
WPF ME-MA-MG6 1-3
WPF MT-MA-BDV ab 1
|
Extended Exercises to Reconfigurable Computing [EU-RC] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Martin Letras, Daniel Ziener
- Angaben:
- Übung, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 15:30 - 18:30, 02.133-128
n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CE-MA-TA-RT ab 3
WPF INF-BA-V-HSCD ab 5
WPF INF-MA ab 1
WPF IuK-MA-ES-INF ab 1
WPF IuK-MA-REA-INF ab 1
WPF IuK-MA-ES 1-4
WPF CE-MA-INF ab 1
WPF ME-BA-MG6 3-6
WPF ME-MA-MG6 1-3
|
Medieninformatik
Gestalterische Grundlagen der Medien [GdMed] -
- Dozent/in:
- Wolfgang Keller
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 16:30 - 20:30, 01.153-113
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA-V-MI 5
WPF INF-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Teilnehmerzahl ist begrenzt.
Da diese Lehrveranstaltung für Studierende des Bachelor-Studiengangs Informatik in der Vertiefungsrichtung Medieninformatik gedacht ist, werden diese bei der Vergabe der Plätze bevorzugt.
- Schlagwörter:
- Medieninformatik
|
Seminare im Masterstudiengang und Diplom-Hauptstudium
Tele-Experiments with mobile robots (VHB) [TeleExMoRO] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-MA ab 1
|
Doktorandenseminar i1 [i1Docs] -
- Dozent/in:
- Felix Freiling
- Angaben:
- Oberseminar, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 14:00 - 15:30, Raum n.V.
Termine nach Vereinbarung
|
IT-Sicherheits-Konferenzseminar (Master) [ITSecSem-M] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Felix Freiling, und Mitarbeiter/innen
- Angaben:
- Seminar, Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Vorbesprechung zu Semesterbeginn; weitere Termine folgen
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF INF-MA ab 1
- Schlagwörter:
- Sicherheit Security
|
Kolloquium für Doktoranden und Diplomanden [DoKoll] -
- Dozent/in:
- Dietmar Fey
- Angaben:
- Kolloquium, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 10:15 - 11:45, 07.150
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Für Doktoranden und Diplomanden
Kein Scheinerwerb
|
Seminar Ausgewählte Kapitel der Systemsoftwaretechnik: [MS_AKSS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Florian Schmaus, Stefan Reif, Wolfgang Schröder-Preikschat
- Angaben:
- Seminar
- Termine:
- Di, 16:00 - 18:00, 0.035
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CE-MA-SEM ab 1
WPF INF-MA ab 1
WPF IuK-MA ab 1
|
Seminar 3-D Vision Hackathon [SemHack] -
- Dozent/in:
- Peter Fürsattel
- Angaben:
- Seminar, 4 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Blockveranstaltung in der Woche vor Beginn des Wintersemesters
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-MA ab 1
WPF CE-MA-SEM ab 1
WPF IuK-MA ab 1
WPF MT-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Strong experience with C/C++/C#.
Some experience with working on sensor data, ideally images
Having visited at least one relevant lecture, project or seminar is recommended (e.g. Computer Vision lecture/project/seminar, DMIP, IMIP)
Individual registration via e-mail incl. motivation statement and report on programming skills is required to participate. Additional information will be available on the website linked below.
- Schlagwörter:
- computer vision; hackathon; holo-lens; mixed reality
|
Seminar Advanced Algorithms in Medical Image Processing [SemAAMIP] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Maier, Ludwig Ritschl, Joachim Hornegger
- Angaben:
- Seminar, 4 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 8:15 - 9:45, KH 1.021
ab 23.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-MA ab 1
WPF MT-MA-BDV ab 1
WPF CE-MA-TA-MT ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Registration via StudOn:
https://www.studon.fau.de/studon/goto.php?target=crs_1960843
- Schlagwörter:
- algorithms; medical image processing
|
Seminar Automatic Question Answering Using IBM Watson [SemWatson] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Maier, Stefan Evert, Stefan Popescu
- Angaben:
- Seminar, 4 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, 8:30 - 10:00, 01.134
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-MA ab 1
WPF MT-MA ab 1
WPF CE-MA-SEM ab 1
- Schlagwörter:
- IBM Watson; automatic question answering
|
Big Data Seminar [BDSem] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Klaus Meyer-Wegener, Melanie Bianca Sigl, Andreas Maximilian Wahl
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- nach Vereinbarung
ab 23.10.2017
Vorbesprechung: Montag, 23.10.2017, 14:00 - 15:00 Uhr, 08.130
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA ab 5
WPF INF-MA ab 1
- Schlagwörter:
- Big Data; Machine Learning; Predictive Maintenance
|
Seminar: Blockchain -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Reinhard German, Jonas Schlund
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Do, 14:15 - 15:45, 04.137
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-MA ab 3
WPF INF-BA-SEM ab 4
WPF CE-BA-SEM 3-5
WPF CE-MA-SEM 1-3
WPF IuK-BA ab 5
WPF IuK-MA ab 3
|
Seminar Automaten über unendlichen Wörtern [AutoInf] -
- Dozent/in:
- Lutz Schröder
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:45, 01.151-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-BA ab 4
WF M-MA ab 1
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WPF INF-BA-V-KI ab 4
WPF I2F-BA ab 4
WPF INF-LAG ab 4
WPF INF-LAG-M ab 4
WPF INF-LAG-P ab 4
WPF INF-MA ab 1
- Schlagwörter:
- Automaten; Sprachen; unendliche Worte; Büchi-Automaten; Spiele; Logik
|
Seminar Theoretische Informatik [ThInfSem] -
- Dozent/in:
- Lutz Schröder
- Angaben:
- Oberseminar, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 14:00 - 16:00, 00.131-128
Einzeltermin am 20.2.2018, 15:15 - 16:45, 00.131-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF INF-BA 5-6
WF INF-MA ab 1
|
Algorithmen der Simulationstechnik [AlgoSimT] -
- Dozent/in:
- Ulrich Rüde
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Findet in Blockform statt. Zeit nach Vereinbarung. Vorbesprechung am 3.11.2016 von 16:00 bis 17:00 im Animationslabor (00.133, Cauerstraße 11).
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF INF-MA 1
WF CE-MA-INF 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Kenntnisse in Simulationstechnik, Modellbildung und numerischen Algorithmen
|
Einführung in die Kryptografie [Krypto] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Xiaochen Wu, Maria Bonner
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 16:00 - 17:30, 0.85
Endgültiger Termin wird in der Vorbesprechung je nach Teilnehmerwunsch vereinbart
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF IIS-MA 3
WF CE-BA-SEM 3-5
WPF INF-BA-SEM 2-5
WPF INF-BA 3-5
WPF INF-BA-V-SWE 2-5
WPF INF-MA 3
WF IuK-BA 5
|
Hardware-Software-Co-Design Seminar -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Frank Hannig, Jürgen Teich
- Angaben:
- Kolloquium, 4 SWS
- Termine:
- Fr, 14:00 - 18:00, 8:00 - 12:00, 01.255-128
Einzeltermine am 13.10.2017, 14:00 - 17:00, 01.255-128
1.2.2018, 14:00 - 16:00, 02.112-128
Blockveranstaltung 16.2.2018-8.4.2018 Fr, 14:00 - 18:00, 01.255-128
Einzeltermin am 21.2.2018, 14:00 - 16:00, 02.142-128
|
Seminar: Reliability Analysis in Embedded Systems [RA-SEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hananeh Aliee, Faramarz Khosravi, Daniel Ziener
- Angaben:
- Seminar, benoteter Schein, ECTS: 5,0
- Termine:
- Einzeltermine am 6.11.2017, 16:00 - 18:00, 02.142-128
8.12.2017, 13:00 - 15:00, 02.133-128
23.2.2018, 13:00 - 17:00, 02.112-128
n.V., Initial session will be in the 2nd week of the semester. Further details will be sent in an email to the registered participants.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF I2F-BA ab 4
WF IuK-MA ab 1
WF IuK-BA ab 4
WPF CE-MA-SEM ab 1
WPF INF-MA ab 1
|
Systems- and Networks-on-a-Chip [SNoC] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Stefan Wildermann, Hananeh Aliee, Behnaz Pourmohseni, Daniel Ziener
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Einzeltermine am 19.12.2017, 10:00 - 11:00, 02.112-128
6.2.2018, 10:00 - 17:00, 02.112-128
8.2.2018, 10:00 - 13:00, 02.112-128
Vorbesprechung: Dienstag, 24.10.2017, 12:30 - 13:00 Uhr, 02.112-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-MA-SEM ab 1
WPF INF-BA-SEM ab 4
WPF INF-MA ab 1
WPF IuK-BA ab 5
|
Doktorandenseminar i13 [DocSem] -
- Dozent/in:
- Dominique Schröder
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA ab 5
WPF INF-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Prerequisite: At least one of the lectures / seminars offered by the chair.
Periodic seminar sessions organized by the chair, where a speaker presents his/her research or some latest work. Students are also welcome to participate/attend. For participation students are required to mail the co-ordinator with a short background of their academic record and their motivation. Participating students will be informed about the schedule for each session promptly via e-mail. Participating students can take this as a seminar of 5 ETCS credits.
| | Mi | 13:00 - 14:00 | n.V. | |
Schröder, D. |
Auf AEG - Fürther Str. 246C, Raum 11.2.21 |
Effiziente numerische Simulation auf multicore-Prozessoren [MuCoSim] -
- Dozent/in:
- Gerhard Wellein
- Angaben:
- Seminar
- Termine:
- Mo, 16:00 - 17:30, RZ 2.037
First seminar: October 23rd
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-MA-SEM 1-4
WPF INF-MA 1-4
|
Kognitiv-semantische Bildverarbeitung - am Beispiel von Landkarten der Renaissance [digibild] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Günther Görz, Karolina Wagner
- Angaben:
- Masterseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium, geeignet als Schlüsselqualifikation
- Termine:
- Vorbesprechung und Seminarsitzungen finden in der Orangerie, Mediathek der Kunstgeschichte, statt. Blockseminar von 8:30 bis 13:30 an vier Terminen aus 8.1., 15.1., 22.1., 29.1., 5.2.
Vorbesprechung: Montag, 23.10.2017, 12:15 - 13:45 Uhr
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-NF-MINF 1
WPF KG-SQ 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung AUSSCHLIESSLICH per eMail an guenther.goerz@fau.de .
Das Seminar richtet sich an Studierende der Medieninformatik, sowie der Kunstgeschichte, Mediävistik und Germanistik als Beitrag zu den Informatik/Digital Humanities-Modulen im Masterstudium. Das Seminar findet ab mindestens 8 Teilnehmern statt.
- Schlagwörter:
- Digitalisierung, Bildverarbeitung, Kunst, Metadaten,
|
Projekte im Masterstudiengang
Hackerpraktikum (Master) [HackMSc] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Tilo Müller, u. Mitarbeiter
- Angaben:
- Praktikum, benoteter Schein, ECTS: 10
- Termine:
- Di, 18:15 - 19:45, 0.68
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Bereitschaft, viel Zeit in das Praktikum zu investieren.
Progammierkenntnisse in C, Assembler und mindestens einer Skriptsprache (bspw. Python).
Linux-Kenntnisse; von Vorteil sind darüber hinaus Netzwerk-Kenntnisse und Vorkenntnisse im Bereich IT-Sicherheit.
|
IT-Security Projekt [ITSecProj] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Tilo Müller, u. Mitarbeiter
- Angaben:
- Projektseminar, benoteter Schein, ECTS: 10
- Termine:
- gemeinsame Vorbesprechung; danach Einzeltermine mit dem Betreuer
ab 17.10.2017
Vorbesprechung: Dienstag, 17.10.2017, 19:45 - 20:30 Uhr, 0.68
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Voraussetzungen zur Teilnahme am IT-Security Projekt: Mindestens ein bestandener Kurs (Vorlesung, Seminar oder Praktikum) am Lehrstuhl für Informatik 1
|
Secure Web Development [SecWebDev] -
- Dozent/in:
- Philipp Klein
- Angaben:
- Praktikum, 4 SWS, benoteter Schein, ECTS: 10, Die Anmeldung erfolgt persönlich beim Dozenten. Bitte dazu eine Mail an cs1-websec@cs.fau.de schicken. In der Mail bitte angeben, ob Bachelor- oder Masterstudent und in welchem Semester.
- Termine:
- Es wird im Oktober/November 2017 insgesamt 3-4 Prasenzveranstaltungen geben, in denen u.a. die Projekte festgelegt werden. Der Vorlesungsteil wird durch Videos realisiert, die ab September zur Verfuegung stehen.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-MA ab 1
WPF INF-BA ab 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Kenntnisse in Python werden vorrausgesetzt und sollten sich ggf. vor der Veranstaltung angeeignet werden.
- Schlagwörter:
- Web Development
|
Masterprojekt Rechnerarchitektur [MAPRA] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Marc Reichenbach, Dietmar Fey
- Angaben:
- Praktikum, ECTS: 10, nur Fachstudium
- Termine:
- nach Vereinbarung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung per Email oder persönlich
Grundkenntnisse Rechnerarchitektur
Kenntnisse in einer Programmiersprache (vorzugsweise C oder C++)
Bevorzugt sollten die Themen in kleinen Gruppen von 2-3 Studierenden bearbeitet werden
- Schlagwörter:
- Master Praktikum, Rechnerarchitektur, Hardware, embedded, multicore
|
Projekt angewandte Systemsoftwaretechnik [PASST_MA] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wolfgang Schröder-Preikschat, Alexander Würstlein
- Angaben:
- Projektseminar
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Projekt Computer Vision [ProjCV] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Fürsattel, André Aichert, Thomas Köhler, Tobias Geimer, Vincent Christlein
- Angaben:
- Praktikum, ECTS: 10
- Termine:
- Mo, 12:00 - 14:00, 00.152-113, 0.01-142
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-MA ab 1
WPF MT-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Basic knowledge of image processing is desirable.
In the first session there will be a short recap on image representation and basic image filtering techniques.
However, having visited lectures such as Introduction to Pattern Recognition (IntroPR) or Diagnostic Medical Image Processing (DMIP) might prove beneficial.
Please contact us if you have any questions.
- Schlagwörter:
- Master Project, Pattern Recognition, Computer Vision
|
Projekt Flat-Panel CT Reconstruction [ProjFCR] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Maier, Rebecca Fahrig
- Angaben:
- Praktikum, ECTS: 10
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, 0.01-142
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-MA ab 1
WPF MT-MA ab 3
- Schlagwörter:
- Master Project, Pattern Recognition, CT Reconstruction
|
Projekt Mustererkennung [ProjME] -
- Dozent/in:
- Andreas Maier
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, benoteter Schein, ECTS: 10
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-MA ab 1
- Schlagwörter:
- Master Projekt Project
|
Master-Projekt Datenmanagement [MastProj] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Klaus Meyer-Wegener, Richard Lenz, Alle Assistenten
- Angaben:
- Projektseminar, 2 SWS, ECTS: 10, nur Fachstudium
- Termine:
- unregelmäßig, nach Bedarf
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-MA 3
- Schlagwörter:
- Master; Projekt; Project; Masterprojekt; Master Projekt; EDEN; BATS; DSAM
|
Projekt: Kommunikationssysteme [ProjKS] -
- Dozent/in:
- Kai-Steffen Jens Hielscher
- Angaben:
- Praktikum
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF IuK-MA ab 1
WPF IuK-MA ab 1
WPF INF-MA ab 1
WPF INF-BA-PR ab 4
WPF IuK-BA ab 4
WPF EEI-MA ab 1
|
Projekte der Graphischen Datenverarbeitung [GraPro] -
- Dozent/in:
- Marc Stamminger
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, benoteter Schein, ECTS: 10
- Termine:
- Erste Veranstaltung 17.10.2017, 16:00 Uhr, Ort: 01.133-128 (Frontlab LGDV)
Vorbesprechung: Dienstag, 17.10.2017, 16:00 - 18:00 Uhr
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
-
|
Crypto Projekt [CryptoPro] -
- Dozent/in:
- Dominique Schröder
- Angaben:
- Projektseminar, benoteter Schein, ECTS: 10
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-MA ab 1
|
Nailing your Thesis (PROJ) [OSS-NYT-PROJ] -
- Dozent/in:
- Dirk Riehle
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS, ECTS: 5, geeignet als Schlüsselqualifikation
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA ab 4
WPF INF-MA ab 1
WPF IIS-MA ab 1
WPF CE-MA ab 1
| | n.V. | | | |
Riehle, D. |
| n.V. | | | |
Riehle, D. |
| n.V. | | | |
Riehle, D. |
| n.V. | | | |
Riehle, D. |
| n.V. | | | |
Riehle, D. |
| n.V. | | | |
Riehle, D. |
| n.V. | | | |
Riehle, D. |
| n.V. | | | |
Riehle, D. |
| n.V. | | | |
Riehle, D. |
| n.V. | | | |
Riehle, D. |
Product Management (PROJ) [OSS-PROD-PROJ] -
- Dozent/in:
- Dirk Riehle
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS, ECTS: 5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA ab 4
WPF INF-MA ab 1
WPF IIS-MA ab 1
WPF CE-MA ab 1
| | n.V. | | | |
Riehle, D. |
| n.V. | | | |
Riehle, D. |
| n.V. | | | |
Riehle, D. |
| n.V. | | | |
Riehle, D. |
| n.V. | | | |
Riehle, D. |
Projekt zur Künstlichen Intelligenz [P KI] -
- Dozent/in:
- Michael Kohlhase
- Angaben:
- Projektseminar
- Termine:
- Raum und Zeit wird noch bekannt gegeben!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-MA ab 1
|
Projekt Maschinelles Lernen und Datenanalytik [ProjMAD] -
- Dozent/in:
- Björn Eskofier
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, benoteter Schein, ECTS: 10
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-MA 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Master Studium Informatik
- Schlagwörter:
- Master Projekt Project
|
Informatik Kolloquien
Aktuelle Entwicklung in Verteilten und Objektorientierten Betriebssystemen (für Studien-/Diplomarbeiter) [KO-ERGOO] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Kleinöder, Wolfgang Schröder-Preikschat, Tobias Distler, Peter Ulbrich
- Angaben:
- Kolloquium, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 9:30 - 11:30, 0.035
- Schlagwörter:
- ERGOO
|
Kolloquium Analytic Reconstruction and Consistency [ARC] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- André Aichert, Leonid Mill
- Angaben:
- Kolloquium, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 10:00 - 12:00, 01.134
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-MA ab 1
|
Kolloquium Computed Tomography: Algebraic Reconstruction and Motion [CTARM] -
- Dozent/in:
- Andreas Maier
- Angaben:
- Kolloquium, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 16:00 - 18:00, 01.134
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-MA ab 1
|
Kolloquium Computer Vision [CVK] -
- Dozent/in:
- Peter Fürsattel
- Angaben:
- Kolloquium, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 10:00 - 11:30, 01.134
bis zum 2.4.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-MA-BDV 1-2
WPF INF-MA ab 1
|
Kolloquium Hybride Bildgebung [HB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Maier, Torsten Kuwert
- Angaben:
- Kolloquium, 2 SWS
- Termine:
- Do, 17:00 - 19:00, Raum n.V.
Raum C-U1-566 (Bauteil C, Stockwerk U1), Internistisches Zentrum (INZ), Ulmenweg 18
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-MA ab 1
|
Kolloquium Image Analysis [IMA] -
- Dozent/in:
- Andreas Maier
- Angaben:
- Kolloquium, 2 SWS
- Termine:
- Di, 16:00 - 18:00, 01.134
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-MA ab 1
|
Kolloquium Image Fusion [IMF] -
- Dozent/in:
- Andreas Maier
- Angaben:
- Kolloquium, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 14:00 - 16:00, 01.134
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-MA ab 1
|
Kolloquium Learning Approaches for Medical Big Data Analysis [LAMBDA] -
- Dozent/in:
- Andreas Maier
- Angaben:
- Kolloquium, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, Raum n.V.
bis zum 2.4.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-MA ab 1
- Schlagwörter:
- medical applications; big data
|
Kolloquium Magnetic Resonance Imaging [MRI] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Matthias Utzschneider, u.a.
- Angaben:
- Kolloquium, 2 SWS, Das Kolloquium findet im wöchentlichen Wechsel im Seminarraum der Radiologie, U1.230-1, Ulmenweg 18, und bei uns an der TechFak statt.
- Termine:
- Do, 17:00 - 18:30, 01.134
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-MA ab 1
- Schlagwörter:
- magnetic resonance imaging, mri
|
Kolloquium Optimierung multikriterieller Systeme [OMS] -
- Dozent/in:
- Peter Wilke
- Angaben:
- Kolloquium, 2 SWS, benoteter Schein
- Termine:
- Do, 14:00 - 17:00, 01.134
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-MA ab 1
|
Kolloquium Phase Contrast Imaging [PCI] -
- Dozent/in:
- Christian Riess
- Angaben:
- Kolloquium, 2 SWS
- Termine:
- Di, 14:00 - 16:00, 01.134
|
Kolloquium Population Modeling [PM] -
- Dozent/in:
- Andreas Maier
- Angaben:
- Kolloquium, 2 SWS
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, 01.134
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-MA ab 1
|
Kolloquium Segmentation [SEG] -
- Dozent/in:
- Stefan Steidl
- Angaben:
- Kolloquium, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, 01.134
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-MA ab 1
|
Kolloquium Sprachverarbeitung [KSV] -
- Dozent/in:
- Elmar Nöth
- Angaben:
- Kolloquium, 2 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-MA ab 1
|
MAG/PRS [MAG] -
- Dozent/in:
- Andreas Maier
- Angaben:
- Kolloquium, 1 SWS, dreitägige Blockveranstaltung im Anschluss an die Vorlesungszeit
- Termine:
- 8:00 - 19:00, H15
- Schlagwörter:
- pattern recognition, medical image processing, computer vision, speech processing, digital sports
|
Begleitseminar zu Abschlussarbeiten: Neue Technologien im Datenmanagement-Umfeld [NTDM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sebastian Herbst, Peter Schwab, Melanie Bianca Sigl, Andreas Maximilian Wahl
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 16:00 - 17:30, 08.130
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF INF-BA ab 5
WF INF-MA ab 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- StudOn: http://www.studon.uni-erlangen.de/crs8802.html
Teilnehmerkreis: Studierende mit Examensarbeiten und Doktoranden
Die Veranstaltung ist verpflichtend für Studierende mit Examensarbeiten und Doktoranden des Lehrstuhls, die in diesem Themenkreis tätig sind.
|
Datenbank-Kolloquium [DBKoll] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Klaus Meyer-Wegener, Richard Lenz, Assistenten
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 14:00 - 15:00, 08.130
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF INF-BA-V-DB 5
WF INF-MA 3
|
Modellierungs-AG [ModAG] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Reinhard German, Kai-Steffen Jens Hielscher
- Angaben:
- Kolloquium, 2 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 14:15 - 15:45, 04.137
|
Rechnernetze und Kommunikationssysteme [DiKolloq] -
- Dozent/in:
- Reinhard German
- Angaben:
- Kolloquium, 2 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium, Begleitseminar mit Referat für Examensarbeiten
- Termine:
- Di, 10:15 - 11:45, 04.137
|
Doktorandenseminar Graphische Datenverarbeitung [DokSemGra] -
- Dozent/in:
- Marc Stamminger
- Angaben:
- Oberseminar, 2 SWS, Hörerkreis: Doktoranden des LGDV
- Termine:
- Fr, 8:00 - 10:00, 01.150-128
|
Graphik-Kolloquium [GraKo] -
- Dozent/in:
- Marc Stamminger
- Angaben:
- Kolloquium, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 10:00 - 11:00, 01.150-128
|
Adaptive Simulation [AdaSim] -
- Dozent/in:
- Ulrich Rüde
- Angaben:
- Oberseminar, 2 SWS
- Termine:
- Do, 15:00 - 17:00, 01.150-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-MA ab 1
|
Begleitseminar zu Abschlussarbeiten [SWE-SEM-BAMA] -
- Dozent/in:
- Francesca Saglietti
- Angaben:
- Seminar
- Termine:
- Do, 12:00 - 14:00, Raum n.V.
An anderen Terminen nach Vereinbarung
|
Diplomandenbesprechung -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Marc Spisländer, Lars von Wardenburg, Xiaochen Wu, Loui Al Sardy
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung
- Termine:
- Di, 16:15 - 17:45, Raum n.V.
|
Kolloquium am Lehrstuhl [SWE-KOLL] -
- Dozent/in:
- Francesca Saglietti
- Angaben:
- Kolloquium
- Termine:
- Fr, 13:00 - 15:00, Raum n.V.
Zeit nach Vereinbarung
|
Forschungsseminar [DDI-semF] -
- Dozent/in:
- Ralf Romeike
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 10:15 - 11:45, 05.134
|
Kolloquium für Final Theses [OSS-KOLL] -
- Dozent/in:
- Dirk Riehle
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:45, Raum n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA 6
WPF INF-MA 4
|
Kolloquium Digitaler Sport [KoDS] -
- Dozent/in:
- Björn Eskofier
- Angaben:
- Kolloquium, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 12:30 - 14:00, RZ 2.037
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-MA ab 1
|
Informatik für Lehramt
Didaktik der Informatik II [DDI II] -
- Dozent/in:
- Andreas Grillenberger
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 12:15 - 13:45, 05.134
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF BPT-MA-Inf ab 2
PF INF-LAG-M ab 7
PF INF-LAG-P ab 7
PF INF-LAG-E ab 7
PF INF-LAG-W ab 7
PF INF-LAR-M ab 5
PF INF-LAR-P ab 5
PF INF-LAR-E ab 5
PF INF-LAR-W ab 5
WF INF-BA-V-IB ab 5
PF INF-LAH ab 5
- Schlagwörter:
- Didaktik der Informatik; Lehrerausbildung; Informatikunterricht
|
Einführung in die Informatik aus informatikdidaktischer Sicht [ddi-einf] -
- Dozent/in:
- Andreas Grillenberger
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Bitte alle Interessenten durch Anmeldung zum StudOn-Kurs (https://www.studon.fau.de/crs1936337_join.html) oder per E-Mail an andreas.grillenberger@fau.de (mailto:andreas-grillenberger@fau.de) (unverbindlich) anmelden.
ab 25.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF INF-LAG 1
WF INF-LAG-E 1
WF INF-LAG-M 1
WF INF-LAG-W 1
WF INF-LAR 1
WF INF-LAR-E 1
WF INF-LAR-P 1
WF INF-LAR-W 1
WF INF-LAG-P 1
WF INF-LAH 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Veranstaltung wird nur für Lehramts-Studierende im ersten Fachsemester angeboten.
|
Praktikum zur Anwendung von Informatiksystemen aus fachdidaktischer Sicht [i2ISfachdidS] -
- Dozent/in:
- Anne-Kathrin Jäger
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF INF-LAG 7-8
PF INF-LAR 5-6
PF INF-LAH 5-6
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Praktikum findet in enger Zusammenarbeit mit einer Schule statt.
Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte an den Veranstalter.
|
Didaktik des Technischen Zeichnens [ddi-dtz] -
- Dozent/in:
- Anne-Kathrin Jäger
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- 10:00 - 12:00, 05.134
oder nach Vereinbarung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF INF-LAR-M ab 5
WF INF-LAR-P ab 5
WF INF-LAR-E ab 5
WF INF-LAR-W ab 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Lehrveranstaltung "Didaktik des Technischen Zeichnens" ist für Lehramtsstudierende Realschule im Rahmen des "Praktikums zur Anwendung von Informatiksystemen aus fachdidaktischer Sicht" abzulegen. Da es Teil dieser Prüfungsleistung ist, wird kein eigener Teilnahmeschein ausgestellt. Zusammen mit dem Praktikum werden 2,5 ECTS bescheinigt.
|
Seminar Didaktik der Informatik [i2-semDDI] -
- Dozent/in:
- Anne-Kathrin Jäger
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 14:00 - 16:00, 05.134
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF INF-LAR-M ab 5
PF INF-LAR-P ab 5
PF INF-LAR-E ab 5
PF INF-LAR-W ab 5
|
Vorbereitung auf das Staatsexamen in Didaktik der Informatik [ddi-vorstexdid] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Grillenberger, Sven Jatzlau, Stefan Seegerer, Tilman Michaeli
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 14:00 - 17:00, 05.134
Bitte vor Semesterbeginn per Mail (mailto:ddi-examenskurs@i2.informatik.uni-erlangen.de) anmelden zwecks Terminabsprache.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF INF-LAR-M 5-6
WF INF-LAR-P 5-6
WF INF-LAR-E 5-6
WF INF-LAR-W 5-6
WF INF-LAG-M 7-8
WF INF-LAG-P 7-8
WF INF-LAG-E 7-8
WF INF-LAH 5-6
|
Vorbereitung auf das Staatsexamen in Informatik (als Erweiterungsprüfung) für Lehramtsstudierende (vertieft) [FLIEG] -
- Dozent/in:
- Petra Kastl
- Angaben:
- Seminar, 2,5 SWS, nur Fachstudium, richtet sich an "FLIEG"-Teilnehmer/-innen
- Termine:
- Blockveranstaltungen - die Termine werden in Absprache mit den Teilnehmern festgelegt
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF INF-LAG-M ab 7
WF INF-LAG-P ab 7
WF INF-LAG-E ab 7
WF INF-LAG-W ab 7
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Diese Veranstaltung richtet sich insbesondere an Studierende, die das Staatsexamen Informatik (Lehramt Gymnasium) als Erweiterungsprüfung anstreben, ist aber offen für alle Studierenden des Informatik-Lehramts an Gymnasien.
- Schlagwörter:
- Lehramt Informatik, Gymnasium, Erweiterungsprüfung, Staatsexamen, Theoretische Informatik, Algorithmen und Datenstrukturen, Datenbank- und Betriebssysteme
|
Vorbereitung auf das Staatsexamen in Informatik für Lehramtsstudierende [ddi-vorstexinf] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Grillenberger, Stefan Seegerer, Tilman Michaeli, Sven Jatzlau
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 14:00 - 17:00, 05.134
Bitte vor Semesterbeginn per Mail (mailto:ddi-examenskurs@i2.informatik.uni-erlangen.de) anmelden zwecks Terminabsprache.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF INF-LAG-M 7-8
WF INF-LAG-P 7-8
WF INF-LAG-E 7-8
WF INF-LAG-W 7-8
WF INF-LAR-M 5-6
WF INF-LAR-P 5-6
WF INF-LAR-E 5-6
WF INF-LAR-W 5-6
WF INF-LAH 5-6
|
Kompaktstudium Informatik für Lehrer mit Abschluss (FLIEG)
FLIEG: Modul 1 [FM1] -
- Dozent/in:
- Petra Kastl
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS
- Termine:
- Blockveranstaltung; Termin nach Vereinbarung
|
Übung zu FLIEG Modul 1 -
- Dozent/in:
- Petra Kastl
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Blockveranstaltung; Termin nach Vereinbarung
- Schlagwörter:
- FLIEG
|
FLIEG: Modul 3 -
- Dozent/in:
- Petra Kastl
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS
- Termine:
- Blockveranstaltung; Termin nach Vereinbarung
- Schlagwörter:
- FLIEG
|
Übung zu FLIEG Modul 3 -
- Dozent/in:
- Petra Kastl
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Blockveranstaltung; Termin nach Vereinbarung
- Schlagwörter:
- FLIEG
|
FLIEG: Softwareentwicklungspraktikum -
- Dozent/in:
- Petra Kastl
- Angaben:
- Praktikum, 5 SWS, Überwiegend im Eigenstudium;
- Termine:
- Blockveranstaltung; Termin nach Vereinbarung
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Nur für Teilnehmerinnen und Teilnehmer der Flexiblen Lehrerweiterbildung in Informatik als Erweiterungsfach für Gymnasien (FLIEG).
Die Teilnehmerinnen und Teilnehmer haben ein abgeschlossenes 2. Staatsexamen für das gymnasiale Lehramt oder eine vergleichbare Qualifikation.
- Schlagwörter:
- FLIEG
|
Informatik-Veranstaltungen für andere Studiengänge
für ingenieurwissenschaftliche Studiengänge
Übungen zu Grundlagen der systemnahen Programmierung in C (für Wiederholer) [Ü GSPIC] -
- Dozent/in:
- Bernhard Heinloth
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF EEI-BA 3
| | Mi | 10:00 - 12:00 | 01.153-113 | |
Heinloth, B. |
T01 |
Übungen zu Systemnahe Programmierung in C (für Wiederholer) [Ü SPiC] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Benedict Herzog, Sebastian Maier
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF ME-BA 3
| | Do | 10:00 - 12:00 | 01.153-113 | |
Herzog, B. Maier, S. |
Rechnerübungen zu Systemnahe Programmierung in C [RÜ SPiC] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Bernhard Heinloth, Benedict Herzog, Sebastian Maier
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF ME-BA 3
| | Fr | 14:00 - 16:00 | 01.153-113 | |
Heinloth, B. Herzog, B. Maier, S. |
Algorithmen und Datenstrukturen (für Medizintechnik) [AuD-MT] -
- Dozent/in:
- Peter Wilke
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 5, für Anfänger geeignet, Frühstudium
- Termine:
- Di, Fr, 10:15 - 11:45, H5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MT-BA 1
WF MT-MA 1-2
- Schlagwörter:
- Algorithmen, Datenstrukturen, Java
|
Algorithmen und Datenstrukturen (für Medizintechnik) Rechnerübung [AuD-MT-RUE] -
- Dozent/in:
- Robert Richer
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet, Frühstudium, Der Übungsbetrieb beginnt in der zweiten Vorlesungswoche!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MT-BA 1
WF MT-MA 1-2
- Schlagwörter:
- Java, Objektorientierte Programmierung, Algorithmen, Datenstrukturen
| | Mo | 8:00 - 10:00 | 02.151a-113, 02.151b-113 | |
N.N. |
| Mo | 14:00 - 16:00 | 02.151a-113, 02.151b-113 | |
N.N. |
| Mo | 16:00 - 18:00 | 02.151a-113, 02.151b-113 | |
N.N. |
| Mi | 8:00 - 10:00 | 02.151a-113, 02.151b-113 | |
N.N. |
| Mi | 12:00 - 14:00 | 02.151a-113, 02.151b-113 | |
N.N. |
| Do | 14:00 - 16:00 | 02.151a-113, 02.151b-113 | |
N.N. |
| Fr | 12:00 - 14:00 | 02.151a-113, 02.151b-113 | |
N.N. |
Algorithmen und Datenstrukturen (für Medizintechnik) Tafelübung [AuD-MT-TUE] -
- Dozent/in:
- Robert Richer
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet, Frühstudium, Der Übungsbetrieb beginnt in der zweiten Vorlesungswoche!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MT-BA 1
WF MT-MA 1-2
- Schlagwörter:
- Java, Objektorientierte Programmierung, Algorithmen, Datenstrukturen
| | Mo | 8:15 - 9:45 | 01.134 | |
N.N. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | 00.152-113 | |
N.N. |
| Di | 14:15 - 15:45 | 00.152-113 | |
N.N. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | 01.151-128 | |
N.N. |
| Do | 08:15 - 09:45 | 01.151-128 | |
N.N. |
| Do | 08:15 - 09:45 | 01.255-128 | |
N.N. |
| Do | 16:15 - 17:45 | 02.134-113 | |
N.N. |
Algorithmen und Datenstrukturen (für Medizintechnik) Tutorenbesprechung [AuD-MT-TUT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Wilke, Robert Richer
- Angaben:
- Übung
- Termine:
- Mo, 18:00 - 20:00, 01.134
|
Informatik für Ing. I [IfI] -
- Dozent/in:
- Richard Lenz
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 8:15 - 9:45, H8
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF WING-BA-MB-ING-MG8 3-6
WPF MB-BA-FG12 3-6
WPF MB-MA-FG12 1-3
WPF WING-BA-IKS-ING-MG7 3-6
WPF WING-MA 1-3
|
Übungen zu Informatik für Ing. I [UeIfI] -
- Dozent/in:
- Peter Schwab
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MB-BA-FG12 3-6
WPF MB-MA-FG12 1-3
WPF WING-BA-MB-ING-MG8 3-6
WPF WING-BA-IKS-ING-MG7 3-6
WPF WING-MA 1-3
| | Mo | 8:15 - 9:45 | 02.134-113 | |
Höllring, K. |
| Mo | 16:00 - 17:30 | 02.134-113 | |
Röckl, J. |
| Fr | 8:15 - 9:45 | 02.134-113 | |
Röckl, J. |
Intensivierungsübung zu Informatik für Ing. I [IueIfI] -
- Dozent/in:
- Peter Schwab
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF WING-BA-MB-ING-MG8 3-6
WPF WING-BA-IKS-ING-MG7 3-6
WPF MB-BA-FG12 3-6
WPF MB-MA-FG12 1-3
WPF WING-MA 1-3
| | Mo | 10:15 - 11:45 | 02.133-113 | |
Höllring, K. |
Grundlagen der Informatik [GdI] -
- Dozent/in:
- Frank Bauer
- Angaben:
- Vorlesung, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Do, 8:15 - 10:45, H7, H8, H10
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF WING-BA-MB 5
PF WING-BA-IKS 5
PF ME-BA 1
PF EEI-BA 1
PF ET-BA 1
PF BPT-BA-E 1
PF IP-BA 1
WF Ph-BA ab 1
WF Ph-MA ab 1
WF KG-SQ ab 1
|
Rechnerübung zu Grundlagen der Informatik [RÜGdI] -
- Dozent/in:
- Frank Bauer
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, für Anfänger geeignet, Frühstudium, geeignet als Schlüsselqualifikation
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF EEI-BA 1
WF Ph-BA ab 1
WF Ph-MA ab 1
PF IP-BA 1
PF BPT-BA-E 1
PF WING-BA-MB 5
PF WING-BA-IKS 5
PF ET-BA 1
PF ME-BA 1
WPF KG-SQ 1
| | Mo | 10:00 - 12:00 | 02.151a-113, 02.151b-113 | |
Wich, M. Kebinger, S. |
| Mo | 12:00 - 14:00 | 0.157-115 | |
Wirth, V. Bender, K. |
| Mo | 12:00 - 14:00 | 02.151a-113, 02.151b-113 | |
Hofmeier, H. Reissig, L. |
| Di | 8:15 - 9:45 | 02.151a-113, 02.151b-113 | |
Lawniczak, L. Ortmann, J.-N. |
| Di | 10:00 - 12:00 | 02.151a-113, 02.151b-113 | |
Lawrence, J. Bößl, B. Betz, M. |
| Di | 12:00 - 14:00 | 02.151a-113, 02.151b-113 | |
Abu-Elqomsan, M. Kalenberg, M. Corona, M. |
| Di | 14:00 - 16:00 | 02.151a-113, 02.151b-113 | |
Corona, M. Schiedel, J. Weule, M. Schlüter, D. |
| Mi | 10:00 - 12:00 | 01.155-113 | |
Corona, M. Wich, M. |
| Mi | 12:00 - 14:00 | 0.157-115 | |
Kalenberg, M. Niebisch, M. Wegmann, L. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | 02.151a-113, 02.151b-113 | |
Peters, D. Ortmann, J.-N. Wich, M. |
| Do | 12:00 - 14:00 | 02.151a-113, 02.151b-113 | |
Beier, F. Kamm, L. Bößl, B. |
| Do | 16:00 - 18:00 | 02.151a-113, 02.151b-113 | |
Amler, A. Hofmeier, H. Reissig, L. Betz, M. |
Tafelübung zu Grundlagen der Informatik [TÜGdI] -
- Dozent/in:
- Frank Bauer
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Schein, für Anfänger geeignet, Frühstudium, geeignet als Schlüsselqualifikation
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ME-BA 1
WF Ph-BA ab 1
PF WING-BA-MB 5
PF WING-BA-IKS 5
PF IP-BA 1
WF Ph-MA ab 1
PF BPT-BA-E 1
PF EEI-BA 1
PF ET-BA 1
WPF KG-SQ 1
| | Mo | 8:15 - 9:45 | 0.154-115 | |
Wirth, V. |
| Mo | 8:15 - 9:45 | 01.151-128 | |
Niebisch, M. |
| Mo | 8:15 - 9:45 | Übung 3 / 01.252-128 | |
Bößl, B. |
| Mo | 8:15 - 9:45 | SR TM | |
Hofmeier, H. |
| Mo | 12:15 - 13:45 | HE | |
Wegmann, L. |
| Mo | 18:15 - 19:45 | 01.150-128 | |
N.N. |
| Di | 8:15 - 9:45 | 01.150-128 | |
Lawrence, J. |
| Di | 16:15 - 17:45 | H2 Egerlandstr.3 | |
Beier, F. |
| Mi | 10:15 - 11:45 | 00.152-113 | |
Schiedel, J. |
| Mi | 10:15 - 11:45 | H10 | |
Bender, K. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | Übung 3 / 01.252-128 | |
Peters, D. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | K1-119 | |
Abu-Elqomsan, M. |
| Mi | 14:15 - 15:45 | K1-119 | |
Kamm, L. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | 01.150-128 | |
Kebinger, S. |
| Do Einzeltermin am 7.12.2017 | 16:15 - 17:45 16:15 - 17:45 | K1-119 H3 Egerlandstr.3 | |
Wegmann, L. |
| Fr | 8:15 - 9:45 | K1-119 | |
Lawniczak, L. |
| Fr | 10:15 - 11:45 | 02.133-113 | |
Weule, M. |
| Fr | 10:15 - 11:45 | K1-119 | |
Niebisch, M. |
| Fr | 12:15 - 13:45 | K1-119 | |
Amler, A. |
| Fr | 12:15 - 13:45 | 01.150-128 | |
Schlüter, D. |
Wirtschaftsinformatik
Software Engineering in der Praxis für Wirtschaftsinformatiker [SWE-PR-WINF] -
- Dozent/in:
- Benedikt Sixt
- Angaben:
- Übung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF WINF-BA 3
| | Mi | 14:00 - 15:30 | 01.153-113 | |
Spisländer, M. Al Sardy, L. |
Die Veranstaltung beginnt in der zweiten Vorlesungswoche. |
für Studiengänge anderer Fakultäten
Grundlagen der Informatik mit praktischen Übungen [Inf_MMD] -
- Dozent/in:
- Ulrich Klehmet
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, ECTS: 5
- Termine:
- Masterstudiengang Multimedia-Didaktik an der FAU, MM-Labor 1.028, Regensburger Str.160, 90478 Nürnberg
|
Informatik 1 für Nebenfachstudierende - Grundmodul [Inf1NF] -
- Dozent/in:
- Kai-Steffen Jens Hielscher
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, Schein, ECTS: 5, geeignet als Schlüsselqualifikation, Scheinerwerb durch Kolloquium
- Termine:
- Mi, 14:15 - 17:00, K2-119
Die Anmeldung kann nun durch das Waffel-System erfolgen.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Scheinerwerb durch Kolloquium
- Schlagwörter:
- Nebenfach, Programmieren, HTML, PHP
|
Übungen zu Informatik 1 für Nebenfachstudierende - Grundmodul [ÜInf1NF] -
- Dozent/in:
- Kai-Steffen Jens Hielscher
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, geeignet als Schlüsselqualifikation
| | Mo | 12:15 - 13:45 | 00.153-113 | |
Hielscher, K.-S.J. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | 00.153-113 | |
Hielscher, K.-S.J. |
| Di | 10:15 - 11:45 | 00.153-113 | |
Hielscher, K.-S.J. |
| Mi | 12:00 - 14:00 | 00.156-113 | |
Hielscher, K.-S.J. |
| Mi | 16:30 - 19:00 | 00.156-113 | |
Hielscher, K.-S.J. |
Spezielle Nebenfachveranstaltungen für Informatik-Studierende
Dieser Abschnitt enthält nur Lehrveranstaltungen für Nebenfächer im Studiengang Informatik, die speziell für Informatiker angeboten werden.
Der Studienführer Informatik enthält eine Übersicht über alle anderen in Informatik-Nebenfächern wählbaren Lehrveranstaltungen. Im UnivIS sind diese
Lehrveranstaltungen unter dem Angebot des jeweiligen Fachs zu finden.
Leadership and communication in a global world [LeadCom] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-MA ab 1
|
Management of change processes in a global world [MaChanPro] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-MA ab 1
|
Marketing Fallstudien [MaFa] -
- Dozent/in:
- Christian Götz
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, Übung nach Vereinbarung
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, 02.133-113
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF INF-NF-BWL ab 3
- Schlagwörter:
- Marketing Fallstudien Nebenfach BWL
|
Medizinische Informatik
Beratung bei Wissenschaftlichen Forschungsprojekten [MedInfBer] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hans-Ulrich Prokosch, Martin Sedlmayr, Dennis Toddenroth, Thomas Ganslandt
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 1 SWS
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anfragen bitte an mailto:martin.ross@fau.de
| | n.V. | | | |
N.N. |
nach Vereinbarung |
Digital Health -
- Dozent/in:
- Oliver Amft
- Angaben:
- Oberseminar, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
Das Oberseminar findet in Raum F 4.112 in der Krankenhausstr. 12 statt.
|
Doktorandenseminar [MedInfDokt] -
- Dozent/in:
- Hans-Ulrich Prokosch
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS
- Termine:
- Di, Zeit n.V., 1.020
Dienstag nach Vereinbarung
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anfragen bitte an mailto:martin.ross@fau.de
|
Einführung in die Medizinische Informatik für Informatik-Nebenfachstudierende [MedInfEinf] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hans-Ulrich Prokosch, Dennis Toddenroth, Clemens Forster, Wolfgang Uter, Werner Adler, Christian Riess, Stefan Kraus
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 3 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Do, 10:15 - 11:45, 1.020
Einzeltermine am 19.10.2017, 26.10.2017, 2.11.2017, 10:15 - 11:45, 0.68
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF INF-NF-MINF ab 5
WF INF-BA ab 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Bitte melden Sie sich bis 4. Oktober 2017 mit Angabe Ihrer Matrikelnummer, Ihrer StudOn-Kennung und Ihres Abschlusses (Bachelor/Master) per Mail mailto:martin.ross@fau.de an.
- Schlagwörter:
- Informationssysteme im Gesundheitswesen, Medizinische Bildverarbeitung Medizinische Biometrie und Epidemiologie, Biosignalverarbeitung
|
Geschäftsprozessmanagement und Informationstechnologie (Informatik) [ProzMgmtIT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Martin Sedlmayr, Thomas Ganslandt
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, Oberer Hörsaal - Pathologie
Mi, 13:00 - 14:30, Unterer Hörsaal - Pathologie
Die Terminangaben sind vorläufig und können noch geändert werden.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Bitte melden Sie sich bis 30. September 2017 mit Angabe Ihrer Matrikelnummer, Ihrer StudOn-Kennung und Ihres Abschlusses (Bachelor/Master) per Mail mailto:martin.ross@fau.de an.
- Schlagwörter:
- Schlagwörter: Geschäftsprozessmanagement, Modellierung, EPK, UML, BPMN, Workflow, Leitlinien, Behandlungspfade, Business Intelligence, Data Warehouse
|
Informationssysteme im Gesundheitswesen (Informatik) [MedInfSys] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hans-Ulrich Prokosch, Stefan Kraus
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Do, 14:15 - 15:45, 1.020
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-NF-MINF ab 5
WPF INF-BA ab 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Bitte melden Sie sich bis 4. Oktober 2017 mit Angabe Ihrer Matrikelnummer, Ihrer StudOn-Kennung und Ihres Abschlusses (Bachelor/Master) per Mail an mailto:martin.ross@fau.de an.
- Schlagwörter:
- Informationssysteme im Gesundheitswesen, Elektronische Krankenakte, Krankenhausinformationssysteme
|
Informationssysteme in der Intensivmedizin [MedInfIntens] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Martin Sedlmayr, Brita Sedlmayr, Stefan Kraus, Dennis Toddenroth, Ixchel Castellanos
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, Master
- Termine:
- Blockveranstaltung 15.1.2018-19.1.2018 Mo-Fr, 8:00 - 18:00, 1.015
Der Kurs findet als einwöchiger Block statt. Die Daten sind vorläufig und können noch geändert werden.
Vorbesprechung: Mittwoch, 8.11.2017, 14:00 - 15:30 Uhr, 1.020
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF INF-MA ab 1
WPF MT-MA-BDV 1-2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Veranstaltung findet als einwöchiger Blockkurs an einem noch anzugebenden Termin statt. Die genaue Zeitplanung wird noch bekannt gegeben.
Bitte melden Sie sich mit Angabe Ihrer Matrikelnummer, Ihres Studienfachs und Ihres Abschlusses (Bachelor/Master) bis zum 4. Oktober 2017 per E-Mail an mailto:martin.ross@fau.de an. Die Teilnehmerzahl ist beschränkt. Einschreibungen werden nach Reihenfolge der Anmeldung akzeptiert.
|
IT- Service-, Sicherheits- und Risikomanagement im Krankenhaus [ITSMKH] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hans-Ulrich Prokosch, Martin Sedlmayr, Martin Oschem
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 3 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Fr, 9:15 - 10:45, 1.020
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-BA 5
WF INF-NF-MINF 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Bitte melden Sie sich bis 4. Oktober 2017 mit Angabe Ihrer Matrikelnummer, Ihrer StudOn-Kennung und Ihres Abschlusses (Bachelor/Master) per Mail mailto:martin.ross@fau.de an.
- Schlagwörter:
- Schlagwörter: IT-Servicemanagement, ITIL, IEC 20000, IT-Risikomanagement, IEC 80001-1, IT-Sicherheitsmanagement
|
Neue Methoden und Verfahren der Informationsverarbeitung im Gesundheitswesen [MedInfMet] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Ganslandt, u.a.
- Angaben:
- Kolloquium, 2 SWS
- Termine:
- Di, 13:00 - 14:30, 1.020
Unregelmässige Einzeltermine jeweils Dienstags nach Bekanntgabe unter https://www.imi.med.fau.de/category/kolloquium/.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF INF-NF-MINF 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Eine Anmeldung ist nicht erforderlich.
- Schlagwörter:
- Medizinische Informatik
|
Projekt Medizininformatik [MEDINFPROJ] -
- Dozent/in:
- Martin Sedlmayr
- Angaben:
- Projektseminar
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Seminar Informationssysteme im Gesundheitswesen [MedInfSem] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hans-Ulrich Prokosch, Martin Sedlmayr
- Angaben:
- Seminar, 3 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, Master
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-BA 6
WF INF-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Bitte melden Sie sich bis 4. Oktober 2017 mit Angabe Ihrer Matrikelnummer, Ihrer StudOn-Kennung und Ihres Abschlusses (Bachelor/Master) per Mail mailto:martin.ross@fau.de an.
- Schlagwörter:
- Medizinische Informatik, Elektronische Krankenakte, Krankenhausinformationssysteme, Telematikanwendungen im Gesundheitswesen
|
Wissensverarbeitung und Wissensmanagement in der Medizin 2 [MEDINFWISS2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Dennis Toddenroth, Stefan Kraus
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, 16:15 - 17:45, 1.020
Mi, 16:15 - 17:45, 1.015
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF INF-NF-MINF 1-9
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Bitte melden Sie sich bis 28. September 2016 mit Angabe Ihrer Matrikelnummer, Ihrer StudOn-Kennung und Ihres Abschlusses (Bachelor/Master) per Mail mailto:martin.ross@fau.de an.
|
Fortbildungsveranstaltungen für Mitarbeiter(innen)
Englischkurs des Graduiertenkollegs "Heterogene Bildsysteme" [HBSEnglish] -
- Dozent/in:
- Marc Stamminger
- Angaben:
- Oberseminar, 2 SWS
- Termine:
- Do, 12:00 - 14:00, 01.255-128
|
Seminar des Graduiertenkollegs "Heterogene Bildsysteme" [HBS] -
- Dozent/in:
- Marc Stamminger
- Angaben:
- Oberseminar
- Termine:
- Do, 10:00 - 12:00, 01.150-128
|
Sitzungen des LS12 [HSCD-GSZ] -
- Dozent/in:
- Jürgen Teich
- Angaben:
- Gremiensitzung
| | Mi Blockveranstaltung 25.9.2017-15.10.2017 Mi Einzeltermin am 29.11.2017 Blockveranstaltung 12.2.2018-25.3.2018 Mi | 9:30 - 12:00 9:30 - 12:00 9:30 - 12:00 9:30 - 12:00 | 02.112-128 02.112-128 02.142-128 02.112-128 | |
Aliee, H. |
| Einzeltermine am 26.10.2017, 27.10.2017 | 16:00 - 18:00 | 02.112-128 | |
Wanka, R. |
| Einzeltermin am 2.11.2017 | 16:00 - 18:00 | 02.112-128 | |
N.N. |
| Einzeltermin am 16.11.2017 | 17:00 - 19:00 | 02.112-128 | |
Wanka, R. |
| Einzeltermin am 28.11.2017 | 11:30 - 15:00 | 02.112-128 | |
Teich, J. |
| Einzeltermin am 30.11.2017 | 16:00 - 18:00 | 02.112-128 | |
Wanka, R. |
| Einzeltermin am 4.12.2017 | 10:00 - 14:00 | 02.112-128 | |
Kugler, S. Teich, J. |
| Einzeltermin am 8.12.2017 | 15:30 - 20:00 | 02.112-128 | |
Kugler, S. |
| Einzeltermine am 29.1.2018 30.1.2018 | 14:00 - 20:00 8:00 - 14:00 | 02.112-128 02.112-128 | |
Ziener, D. |
| Einzeltermine am 2.2.2018 9.2.2018 | 8:00 - 18:00 8:00 - 18:00 | E 1.12, 02.112-128 02.112-128, E 1.12 | |
Teich, J. |
| Einzeltermin am 21.2.2018 | 10:00 - 16:00 | 02.112-128 | |
Brand, P. Falk, J. Teich, J. |
| Mo | 9:00 - 10:00 | 02.112-128 | |
Teich, J. |
| Mo | 14:00 - 17:00 | 02.112-128 | |
Hannig, F. Teich, J. |
| Di Einzeltermine am 5.12.2017 30.1.2018 22.2.2018 | 8:15 - 9:45 10:00 - 14:00 8:45 - 14:00 14:00 - 18:00 | 02.112-128, 02.133-128 02.112-128 02.133-128 02.133-128 | |
Schwarzer, T. |
| Mi | 10:00 - 13:00 | 02.112-128 | |
Teich, J. Wildermann, S. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | 02.112-128 | |
Schwarzer, T. |
| Do | 8:00 - 10:00 | 02.133-113 | |
Schwarzer, T. |
| Fr | 14:15 - 15:45 | 00.152-113 | |
Schwarzer, T. |
Sonstige Lehrvewranstaltungen
Grundlagen der biologischen Strahlenwirkung I [GruBioStra] -
- Dozent/in:
- Luitpold Distel
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Mo, 12:20 - 13:45, SR
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-MA ab 1
- Schlagwörter:
- Studienschwerpunkt Physik in der Medizin; Medizintechnik
|
Magnetic Resonance Imaging - Übung [MRI-Ü] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Matthias Utzschneider, u.a.
- Angaben:
- Übung, ECTS: 2,5
- Termine:
- Mi, 14:00 - 16:00, Seminarraum ZMPT
|
Medizinrecht (VHB) [MedRecht] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Vorlesung, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-MA ab 1
|
Medizinstrafrecht (VHB) [MedSR] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Vorlesung, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Vertragsgestaltung und Vertragsmanagement (VHB) [VertrGM] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Vorlesung, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-MA ab 1
|
Innovationslabor für Wearable und Ubiquitous Computing [InnoLab] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Björn Eskofier, Markus Zrenner, Nils Roth, Mathias Maurer, Philipp Dumbach, Christine Martindale
- Angaben:
- Praktikum, 4 SWS, benoteter Schein, geeignet als Schlüsselqualifikation
- Termine:
- Di, 16:15 - 17:45, 0.85
Do, 10:15 - 11:45, 01.134
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Themenvergabe und Terminfindung in der ersten Woche des Semesters.
Anmeldung bis 16.10.2017 unter Studon.
Über die Vergabe der Seminarplätze entscheidet die Reihenfolge der Anmeldungen. Danach gibt es eine Warteliste.
Das Praktikum steht Studierenden der genannten Studienrichtungen ab dem 5. Bachelorsemester (und aller Mastersemester) ebenfalls offen. Für weitere Studiengänge und ECTS-Verteilungen bitte unter markus.zrenner@fau.de nachfragen.
Weitere Informationen zu der Lehrveranstaltung können auch unserer Webseite entnommen werden:
https://www.mad.tf.fau.de/research/projects/innovation-lab-for-wearable-and-ubiquitous-computing/
|
Maschinenbau MB
Seminar Angewandte Thermofluiddynamik (Motorische Verbrennung) [MB-HS-MV] -
- Dozent/in:
- Michael Wensing
- Angaben:
- Seminar, benoteter Schein, ECTS: 2,5, für verschiedene Studiengänge, insbes. MB, ET, CBI, begrenzte Teilnehmerzahl
- Termine:
- Erster Termin Freitag 3.11.2017 10:00 Uhr Seminarraum LTT (Am Weichselgarten 8)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MB-BA-FG10 3-6
WPF MB-MA-FG10 1-3
WPF CBI-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE 1-3
WPF CEN-MA 1-3
|
AG Blechumformung [AG BU] -
- Dozent/in:
- Jennifer Tenner
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS
- Termine:
- Di, 8:15 - 10:45, SR LFT
|
AG Fertigungsprozesse [AG FP] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS
- Termine:
- Do, 11:15 - 13:00, SR LFT
|
AG Maßgeschneiderte Halbzeuge [AG MHZ] -
- Dozent/in:
- Julia Degner
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS
- Termine:
- Do, 15:15 - 17:45, SR LFT
Mo, 16:15 - 17:45, SR LFT
|
AG Massivumformung [AG MU] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 14:00 - 16:00, SR LFT
|
AG Oberfläche und Tribologie [AG OT] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 8:30 - 10:00, SR LFT
|
AG Werkstoffcharakterisierung und -modellierung [AG WCM] -
- Dozent/in:
- Assistenten des LFT
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 13:00 - 15:00, SR LFT
|
Geschäftsstelle Maschinenbau
siehe https://www.mb.studium.fau.de/
Betriebliches Rechnungswesen für Studierende der Technischen Fakultät [BR TF] -
- Dozent/in:
- Ralf Pohl
- Angaben:
- Vorlesung, *BITTE BEACHTEN: Die Vorlesung muss leider bis Jahresende entfallen, die Tutorien finden jedoch statt!!!*
- Termine:
- Fr, 10:15 - 11:45, H8
BITTE BEACHTEN: Die Vorlesung muss leider bis Jahresende entfallen, die Tutorien finden jedoch statt!!!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MB-BA 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- BITTE BEACHTEN: Die Vorlesung muss leider bis Jahresende entfallen, die Tutorien finden jedoch statt!!!
|
Betriebliches Rechnungswesen für TF - Übung [BR TF Ü] -
- Angaben:
- Übung, *BITTE BEACHTEN: Die Vorlesung muss leider bis Jahresende entfallen, die Tutorien finden jedoch statt!!!*
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MB-BA 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- BITTE BEACHTEN: Die Vorlesung muss leider bis Jahresende entfallen, die Tutorien finden jedoch statt!!!
| | Mi | 12:00 - 12:45 | H17 Maschinenbau | |
Schafnitzel, J. |
| Mi | 13:00 - 13:45 | H17 Maschinenbau | |
Schafnitzel, J. |
| Do | 15:00 - 15:45 | HC | |
Baumgartner, J. |
| Do | 16:00 - 16:45 | HC | |
Baumgartner, J. |
Reserviert für Department MB -
- Dozent/in:
- Oliver Kreis
- Angaben:
- Gremiensitzung
- Termine:
- Mo-Fr, 6:00 - 22:00, BR MB1
|
Reserviert für Department MB -
- Dozent/in:
- Oliver Kreis
- Angaben:
- Gremiensitzung
- Termine:
- Mi, 12:00 - 22:00, H17 Maschinenbau
|
Seminar KoPra -
- Dozent/in:
- Oliver Kreis
- Angaben:
- Seminar
- Termine:
- Einzeltermine am 24.11.2017, 9:00 - 13:00, BR MB1
5.12.2017, 9:00 - 13:00, BR MB2
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MB-BA 5
|
Studienfachberatung MB, MECH, WING, IP, BPT, Berufspraktische Tätigkeit [SFB] -
- Dozent/in:
- Patrick Schmitt
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 4 SWS
- Termine:
- Mi, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
Di, 14:00 - 16:00, Raum n.V.
GS MB, Immerwahrstraße 2a
|
FAPS
Praktikum energieeffiziente Produktion [EEP] -
- Dozent/in:
- Michael Scholz
- Angaben:
- Praktikum, ECTS: 2,5
- Termine:
- Der Termin für die Einführungsveranstaltung wird noch bekannt gegeben.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Weitere Informationen bei:
Dipl.-Ing. (FH) Michael Scholz, M.Eng. (mailto:michael.scholz@faps.fau.de)
|
Vorlesungen und Übungen
Automatisierte Produktionsanlagen [APA] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jörg Franke, Christian Sand
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5, diese Vorlesung wird gemeinsam mit den Inhalten der Übung "Automatisierte Produktionsanlagen" geprüft und kreditiert.
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:45, H4
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF WING-MA 1-3
WPF INF-NF-MB ab 5
WPF MB-MA-FG5 1-3
WPF MB-BA-FG5 3-6
WPF ME-BA-MG10 3-6
WPF ME-MA-MG10 1-3
WPF WING-BA-MB-ING-MG5 3-6
PF IP-BA 3
WPF BPT-MA-M 1-4
PF IPM-MA 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- weitere Informationen bei:
M.Sc. Christian Sand (mailto:Christian.Sand@faps.fau.de)
|
Übung zu Automatisierte Produktionsanlagen [APA (Ü)] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jörg Franke, Christian Sand
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, die Inhalte der Übung sind Teil der Prüfung zur Vorlesung "Automatisierte Produktionsanlagen"
- Termine:
- Di, 16:15 - 17:45, H8
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF WING-BA-MB-ING-MG5 3-6
WPF MB-MA-FG5 1-3
WPF MB-BA-FG5 3-6
WPF ME-BA-MG10 3-6
WPF ME-MA-MG10 1-3
WPF WING-MA 1-3
PF IP-BA 3
WPF INF-NF-MB ab 5
WPF BPT-MA-M 1-4
PF IPM-MA 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- weitere Informationen bei:
M.Sc. Christian Sand (mailto:sand@faps.uni-erlangen.de)
|
Automotive Engineering [AutoEng] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jörg Franke, Ingo Kriebitzsch, Paul Heisler
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, Die Prüfung findet vorraussichtlich am 15.02.18 statt. Die notwendigen Vorlesungsaufzeichnungen und Unterlagen sind in der StudOn-Gruppe zu finden.
- Termine:
- Die Vorlesung Automotive Engineering findet im aktuellen WS 2017/2018 nicht statt, die Prüfung wird dennoch angeboten!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF WING-BA ab 4
WF MB-BA ab 3
WF MB-MA ab 1
WPF ME-BA-MG10 3-6
WPF ME-MA-MG10 1-3
WF IP-BA ab 3
WF WING-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Vorlesung Automotive Engineering findet im aktuellen WS 2017/2018 nicht statt!
Die Prüfung wird dennoch stattfinden (vorraussichtlich am 15.02.18). Die notwendigen Vorlesungsaufzeichnungen und Unterlagen sind in der StudOn-Gruppe zu finden.Ansprechpartner bei Fragen zur Vorlesung: Paul Heisler, M.Sc. (mailto:paul.heisler@faps.fau.de)
Prüfung: schriftlich, 60 min
|
Die Werkzeugmaschine als mechatronisches System [WZM MS] -
- Dozent/in:
- Siegfried Russwurm
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Mi, 14:00 - 18:00, H17 Maschinenbau
Einzeltermin am 6.12.2017, 14:00 - 18:00, 01.150-128
Die Vorlesung findet als Blockveranstaltung statt. Einzeltermin am 6.12.2017 im Seminarraum 01.150-128 in der Cauerstraße 11. Einzeltermin am 17.1.2018 voraussichtlich Exkursion zu Siemens Frauenauracher Str. 80. Prüfung findet im Rahmen der letzten Vorlesungseinheit am Mittwoch, den 31.01.2018 um 14:30 Uhr in den Hörsälen HA und HH in der Staudtstraße 5, 91054 Erlangen statt. Mögliche Termin- und Ortsänderungen werden in der Vorlesung bekannt gegeben.
ab 8.11.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF IP-BA ab 5
WF MB-BA ab 5
WF MB-MA ab 1
WPF ME-BA-MG10 3-6
WPF ME-MA-MG10 1-3
WF WING-BA ab 5
WF WING-MA ab 1
WPF MT-BA-GP ab 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Ansprechpartner am Lehrstuhl FAPS: Dipl.-Ing. Maximilian Landgraf (mailto:landgraf@faps.uni-erlangen.de)
|
Einführung in die Programmierung humanoider Roboter [NAORob] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sebastian Reitelshöfer, Christina Ramer
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 5, Informationen über die VL-Betreuer Sebastian Reitelshöfer (sebastian.reitelshöfer@faps.fau.de) oder Christina Ramer (christina.ramer@faps.fau.de)
- Termine:
- Einzeltermine am 16.11.2017, 23.11.2017, 30.11.2017, 7.12.2017, 14.12.2017, 10:00 - 14:00, CIP-Pool MB Konrad-Zuse-Str. 3
Genauer Zeitplan und Ort wird auf der StudON-Seite der Veranstaltung bekanntgegeben. Die Vorlesungs- und Übungseinheiten finden als halbtägige Blockveranstaltungen an 14 Terminen zweimal wöchentlich während des Vorlesungszeitraums im Wintersemester statt.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF BPT-MA-E 1
WPF MB-MA-FG5 1-3
WPF MB-MA-IP5 1
WPF ME-MA-MG10 1-3
WPF ME-BA-MG10 3-6
WPF WING-MA 1-3
WPF BPT-MA-M 3-4
WPF MT-BA-GP ab 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Voraussetzungen: Programmiererfahrung in C++; alternativ können Vorbereitungsmöglichkeiten bei den Ansprechpartnern angefragt werden.
Ansprechpartner am Lehrstuhl FAPS: Dipl.-Ing. Sebastian Reitelshöfer, Dipl.-Wirtsch.-Ing. Christina Ramer
Teilnahme an der Kick-Off-Veranstaltung ist obligatorisch.
|
Elektromaschinenbau (vhb) [E|MB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jörg Franke, Michael Schneider
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, Dies ist ein virtueller Kurs. Zur Kursteilnahme ist eine Anmeldung bei der virtuellen Hochschule Bayern notwendig.
- Termine:
- Infos/Anmeldung über: https://kurse.vhb.org/VHBPORTAL/kursprogramm/kursprogramm.jsp?kDetail=true
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MB-BA ab 1
WF MB-MA ab 1
WPF ME-BA-MG10 3-6
WPF ME-MA-MG10 1-3
WF IP-BA ab 1
WF WING-BA-MB ab 1
WF WING-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Fragen zur Vorlesung bitte an Michael Schneider (mailto:schneider@faps.fau.de) richten.
|
Industrie 4.0 – Anwendungsszenarien und Grundlagen -
- Dozent/in:
- Ulrich Löwen
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, Anmeldung über StudON!
- Termine:
- Di, 8:15 - 9:45, SR TM
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF IP-BA ab 6
WF MB-MA ab 1
WF MB-BA ab 6
WF ME-MA ab 1
WF ME-BA ab 6
WF WING-MA ab 1
WF WING-BA ab 6
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Ansprechpartner am Lehrstuhl FAPS: M.Sc. Jonathan Fuchs (mailto:jonathan.fuchs@faps.fau.de)
|
Integrated Production Systems (vhb) [IPS] -
- Dozent/in:
- Jörg Franke
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Kurs an der Virtuellen Hochschule Bayern (vhb). Zur Teilnahme ist eine Anmeldung und Registrierung bei der vhb erforderlich!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ME-BA-MG10 3-6
WPF BPT-MA-M 3-4
WPF MB-MA-FG5 1-3
WPF MB-MA-IP 2
WPF WING-MA 1-3
WPF IP-BA 5-6
WPF INF-NF-MB ab 5
WPF MT-MA-GPP 1-3
WPF MT-MA-BDV ab 1
WPF ME-MA-MG10 1-3
WPF IPM-MA 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Unterrichtssprache: Englisch
Ansprechpartner für Vorlesung und Anmeldung: Andreas Heyder (mailto:heyder@faps.uni-erlangen.de)
Zur Kursteilnahme ist eine Anmeldung bei der virtuellen Hoschule Bayern notwendig. Kurslink (http://kurse.vhb.org/VHBPORTAL/kursprogramm/kursprogramm.jsp?kDetail=true&COURSEID=5713,59,830,1)
|
International Supply Chain Management (vhb) [ISCM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jörg Franke, Daniel Gräf
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 5, Zur Kursteilnahme ist eine Anmeldung bei der virtuellen Hochschule Bayern notwendig.
- Termine:
- Kurs an der Virtuellen Hochschule Bayern (vhb). Zur Teilnahme ist eine Anmeldung und Registrierung bei der vhb erforderlich!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF WING-MA 1-3
WPF IP-BA 5-6
WF MB-BA ab 5
WPF MB-MA-FG5 1-3
WPF MB-MA-IP 2
WPF ME-BA-MG10 5-6
WPF ME-MA-MG10 1-3
WF WING-BA ab 5
WPF BPT-MA-M 3-4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Ansprechpartner für Vorlesung und Anmeldung: Daniel Gräf (mailto:graef@faps.uni-erlangen.de)
Zur Kursteilnahme ist eine Anmeldung bei der virtuellen Hochschule Bayern notwendig.
link (http://www.vhb.org)
|
MIDFLEX - Molded Interconnect Devices und flexible Schaltungsträger (vhb) [MIDFLEX] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jörg Franke, Timo Kordass
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Do
Dies ist ein virtueller Kurs. ur Kursteilnahme ist eine Anmeldung bei der virtuellen Hochschule Bayern notwendig.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ME-BA-MG10 3-6
WPF ME-MA-MG10 1-3
WF MB-BA 3-6
WF WING-BA 3-6
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- weitere Informationen bei:
Dipl.-Ing. Timo Kordass (mailto:kordass@faps.uni-erlangen.de)
|
Technische Grundlagen des ressourcenschonenden und intelligenten Wohnens (vhb) [TGW] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jörg Franke, Julian Praß
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, Zur Kursteilnahme ist eine Anmeldung bei der virtuellen Hochschule Bayern notwendig.
- Termine:
- Dies ist eine virtuelle Vorlesung die eine Anmeldung bei der vhb erfordert!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MB-BA ab 5
WF WING-BA ab 5
WF ME-BA ab 5
WF IP-BA ab 5
WF EEI-BA ab 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Fragen zur Vorlesung bitte an Julian Praß (mailto:Julian.Prass@faps.fau.de) richten.
- Schlagwörter:
- vhb, Smart Home
|
Seminare
Hauptseminar Fertigungsautomatisierung und Produktionssystematik [SEM FAPS] -
- Dozent/in:
- David Meinel
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, Termine werden noch bekannt gegeben.
- Termine:
- Zeit n.V., SR FAPS 0.035
Einzeltermine werden noch bekannt gegeben.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF WING-BA-MB-ING-SEM 6
WPF WING-MA 3
WPF MB-MA-FG5 3
WPF MB-BA-FG5 6
WPF ME-MA-SEM-MB 3
WPF ME-BA-SEM 6
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Prüfung: in Form eines Vortrags, 20 Minuten + Diskussion
Die angebotenen Themen, Veranstaltungsort sowie -zeit werden über Studon um den 15. September bekannt gegeben.
Bei Fragen zum Hauptseminar wenden Sie sich bitte an:
David Meinel ( mailto:meinel@faps.uni-erlangen.de )
|
Praktika
Praktikum Durchgängiges Engineering [PDE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jörg Franke, Jupiter Bakakeu Ngassam
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5, geeignet als Schlüsselqualifikation, Blockpraktikum
- Termine:
- Die Einführungsveranstaltung zum Praktikum wird (tbd) von (tbd) Uhr im Raum Stator am FAPS in Nürnberg (Raum R01.053-2 - Lehrstuhl FAPS, Fürther Straße 246b, 90429 ErlangenNürnberg) stattfinden.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Ansprechpartner am Lehrstuhl FAPS: M.Sc. Jupiter Bakakeu (mailto:bakakeu@faps.uni-erlangen.de)
|
Praktikum Elektromaschinenbau [EMB-P] -
- Dozent/in:
- Andreas Riedel
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5, geeignet als Schlüsselqualifikation, Das Praktikum wird initial mit einer Begrenzten TN-Zahl von 48 Plätzen angeboten; Anmeldung über StudON, Zeitplan: Tbd
- Termine:
- Die Einführungsveranstaltung zum Praktikum wird im Raum Stator am FAPS in Nürnberg (Raum R01.053-2 - Lehrstuhl FAPS, Fürther Straße 246b, 90429 ErlangenNürnberg) stattfinden.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Praktikum Elektromaschinenbau soll als Vertiefung der zugehörigen vhb-Vorlesung dienen. Eine Belegung des vhb-Kurses wird empfohlen, ist aber nicht Voraussetzung zur Teilnahme am Praktikum.
Grundkenntnisse im Bereich der Herstellung elektrischer Maschinen werden jedoch vorausgesetzt.
Fragen zum Praktikum bitte an Andreas Riedel, M.Sc. (mailto:andreas.riedel@faps.fau.de)
|
Praktikum FAPS [FAPS_Prakt] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jörg Franke, Alexander Kühl
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MB-MA-P 1-3
WPF ME-MA-P-MB 1-3
WPF WING-MA 1-3
|
Arbeitsgemeinschaften
AG Aufbau- und Verbindungstechnik -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS
- Termine:
- Zeit n.V., SR FAPS 0.035
n.V.
|
AG Biomechatronik -
- Dozent/in:
- Sebastian Reitelshöfer
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS
- Termine:
- Zeit n.V., SR FAPS 0.035
n.V.
|
AG Elektromaschinenbau -
- Dozent/in:
- Alexander Kühl
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
AG Elektronikproduktion -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS
- Termine:
- n.V.; SR FAPS
|
AG Handhabungs- und Montagetechnik -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS
- Termine:
- n.V.; SR FAPS
|
AG Kommunikation und Kooperation -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS
- Termine:
- Zeit n.V., SR FAPS 0.035
n.
|
AG Planung und Simulation -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS
- Termine:
- Zeit n.V., SR FAPS 0.035
|
AG Ressourcen- und Energieeffizienz -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS
- Termine:
- Zeit n.V., SR FAPS 0.035
n.V.
|
AG Software Engineering -
- Dozent/in:
- Jochen Bauer
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS
- Termine:
- n.V.; SR FAPS
|
AG System Engineering -
- Dozent/in:
- Matthias Brossog
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS
- Termine:
- Zeit n.V., SR FAPS 0.035
n.V.
|
Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten
Anleitung zum wiss. Arbeiten in Fertigungsautomatisierung und Produktionssystematik (AWA) [FAPS AWA] -
- Dozent/in:
- Jörg Franke
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
KTmfk
Vorlesungen und Übungen
Grundlagen der Produktentwicklung [GPE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Alexander Hasse, Michael Jüttner
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Mi, 10:15 - 11:45, H7
Do, 12:15 - 13:45, H7
ACHTUNG: erste Vorlesung am 18.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF BPT-BA-M 3
WPF MT-BA-GP 5
PF IP-BA 3
PF ME-BA 3
PF WING-BA-MB 3
PF MWT-BA 3
PF BPT-MA-E-M ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Ansprechpartner für die Veranstaltung ist Herr Michael Jüttner
Es werden empfohlen:
|
Technische Darstellungslehre für GPE [TD für GPE] -
- Dozent/in:
- Stephan Tremmel
- Angaben:
- Vorlesung, für Anfänger geeignet, Die Teilnahme ist freiwillig.
- Termine:
- Blockveranstaltung 7.11.2017-28.11.2017 Di, 8:15 - 9:45, KTmfk-SR, PGS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MWT-BA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Lehrveranstaltung findet statt an folgenden Terminen:
07.11.2017
14.11.2017
21.11.2017
Bei Bedarf: 28.11.2017
|
Übung zu Grundlagen der Produktentwicklung [GPE Ü] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Jüttner, Alexander Hasse
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Die erste Übung findet statt am 06.11.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF BPT-BA-M 3
WPF MT-BA-GP ab 5
PF MWT-BA 3
PF ME-BA 3
PF WING-BA-MB 3
PF IP-BA 3
PF BPT-MA-E-M ab 1
| | Mo | 18:15 - 19:45 | H8 | |
Jüttner, M. Hasse, A. |
| Di | 12:15 - 13:45 | HH | |
Jüttner, M. Hasse, A. |
Integrierte Produktentwicklung [IPE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sandro Wartzack, Jörg Miehling
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, nur Fachstudium, Die erste Vorlesung findet im WS 17/18 am 18.10.2017 statt.
- Termine:
- Mi, 16:15 - 17:45, H8
Do, 10:15 - 11:45, H6
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-BA-GP 6
WPF WING-MA 1-3
WPF INF-NF-MB 6-8
WPF MB-MA-FG1 1-3
WPF MB-MA-IP1 1
WPF ME-MA-MG8 1-3
WPF ME-BA-MG8 5-6
WPF BPT-MA-M 3-4
WPF MT-MA-GPP 1-2
- Schlagwörter:
- Produktentwicklung
|
Maschinenelemente I [ME I] -
- Dozent/in:
- Stephan Tremmel
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Mi, 14:15 - 15:45, H8
Do, 12:15 - 13:45, H8
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MB-BA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Abfolge der Vorlesungs- und Übungstermine ist eng mit den einzelnen fachlichen Teilgebieten verknüpft. Die Termine finden mittwochs im Hörsaal H8 (14:15-15:45 Uhr), donnerstags im Hörsaal H8 (12:15-13:45 Uhr) und donnerstags im Hörsaal H9 (16:15-17:45 Uhr) statt. Zu Beginn der Vorlesungszeit wird ein vorläufiger Terminplan auf StudOn veröffentlicht. Die erste Vorlesung findet statt am Mittwoch, 18.10.2017.
Es werden empfohlen:
- Schlagwörter:
- Konstruktionstechnik, Maschinenelemente
|
Übungen zu Maschinenelemente I [ÜB ME I] -
- Dozent/in:
- Stephan Tremmel
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 16:15 - 17:45, H9
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MB-BA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Abfolge der Vorlesungs- und Übungstermine ist eng mit den einzelnen fachlichen Teilgebieten verknüpft. Die Termine finden mittwochs im Hörsaal H8 (14:15-15:45 Uhr), donnerstags im Hörsaal H8 (12:15-13:45 Uhr) und donnerstags im Hörsaal H9 (16:15-17:45 Uhr) statt. Zu Beginn der Vorlesungszeit wird ein vorläufiger Terminplan auf StudOn veröffentlicht. Die erste Vorlesung findet statt am Mittwoch, 18.10.2017.
- Schlagwörter:
- Konstruktionstechnik, Maschinenelemente
|
Methodisches und Rechnerunterstütztes Konstruieren [MRK] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sandro Wartzack, Harald Völkl
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, Schein, nur Fachstudium, Die erste Vorlesung findet im WS 17/18 am 16.10.2017 statt.
- Termine:
- Mo, 16:15 - 17:45, H8
Mi, 12:15 - 13:45, H8
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-NF-MB 5-7
WPF MB-MA-FG1 1-3
WPF MB-BA-FG1 3-6
WPF MB-MA-IP1 1
WPF ME-BA-MG8 3-6
WPF ME-MA-MG8 1-3
WPF WING-BA-MB-ING-MG1 3-6
WPF WING-MA 1-3
WPF WW-DH 5-7
WPF BPT-MA-M 1-4
WPF MT-BA-GP 5
- Schlagwörter:
- Konstruktionstechnik, Konstruktionsmethodik, Rechnerunterstütztes Konstruieren, CAD
|
Übungen zu Methodisches und Rechnerunterstütztes Konstruieren [ÜB MRK] -
- Dozent/in:
- Harald Völkl
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium, Die erste Rechnerübung findet statt am Mittwoch, 22.11.2017.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF WING-MA 1-3
WPF WING-BA-MB-ING-MG1 3-6
WPF ME-BA-MG8 3-6
WPF ME-MA-MG8 1-3
WPF MB-BA-FG1 3-6
WPF MB-MA-FG1 1-3
WPF MB-MA-IP1 1
WPF BPT-MA-M 1-4
- Schlagwörter:
- Konstruktionstechnik, Konstruktionsmethodik, Rechnerunterstütztes Konstruieren, CAD
| | Mi | 8:15 - 9:45 | CIP-Pool MB Konrad-Zuse-Str. 3 | |
Völkl, H. |
| Do | 8:15 - 9:45 | CIP-Pool MB Konrad-Zuse-Str. 3 | |
Völkl, H. |
Modellbildung und Simulation mechatronischer Systeme [MechSys] -
- Dozent/in:
- Alexander Hasse
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, Das Fach MechSys wird im WS 17/18 NICHT angeboten!
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Fach MechSys wird im WS 17/18 NICHT angeboten!
|
Übungen zu Modellbildung und Simulation mechatronischer Systeme [MechSys Ü] -
- Dozent/in:
- Alexander Hasse
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, Das Fach MechSys wird im WS 17/18 NICHT angeboten!
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Fach MechSys wird im WS 17/18 NICHT angeboten!
|
TD I Tutoreneinführung [Tut TD] -
- Dozent/in:
- Tobias Sprügel
- Angaben:
- Tutorium
- Termine:
- Fr, 12:15 - 13:45, K2-119
|
Seminare
Hauptseminar Konstruktion [Sem. KTmfk] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sandro Wartzack, Stephan Tremmel, Alexander Hasse
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 10:30 - 13:30, KTmfk-SR, PGS
Mo, 9:00 - 12:00, KTmfk-SR, PGS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF WING-DH-SEM 7-8
WPF MB-DH-SEM 7-8
WPF MB-BA-FG1 6
WPF MB-MA-FG1 3
WPF ME-DH-SEM 7-8
WPF ME-BA-SEM 6
WPF ME-MA-SEM-MB 3
WPF WING-BA-MB-ING-SEM 6
WPF WING-MA 3
|
Praktika
Konstruktionsübung I [KÜ I] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Stephan Tremmel, Thomas Rathert (geb. Stangl)
- Angaben:
- Praktikum, 4 SWS, Schein, ECTS: 5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF IP-BA 3
PF BPT-BA-M 3
PF BPT-MA-E-M ab 1
PF WING-BA-MB 3
PF MB-BA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Einführungsveranstaltung findet für alle Teilnehmer am Freitag, 20.10.2017, 17:30 Uhr im Hörsaal H11 statt.
Ab 26.10.2017 werden Betreuersprechstunden angeboten. Die Teilnahme an einem der beiden ersten Sprechstundentermine ist verbindlich.
Wegen Feiertagen entfallen die Sprechstunden in der KW 44. Die Konstruktionsübung I wird in Gruppen à 3 Personen bearbeitet. Die Anmeldung erfolgt über StudOn. Aus organisatorischen Gründen werden die einzelnen Dreiergruppen den jeweiligen Studiengängen zugeordnet. Gruppen mit Teilnehmern unterschiedlicher Studiengänge sind möglich.
Die Bekanntgabe der endgültigen Gruppeneinteilung (in Form einer Liste) erfolgt am 20.10.2017 über StudOn.
Pflichttermine:
Die teilnahmepflichtigen Termine finden in folgenden Kalenderwochen statt:
1. Testat: KW 46 - 2017
2. Testat: KW 51 - 2017
3. Testat: KW 6 - 2018
Beachten Sie für Tag und Uhrzeit den Ihrem Studiengang zugeordneten UnivIS Eintrag. Weitere wichtige Termine:
Erläuterungen zu den Terminen und zur Konstruktionsübung selbst folgen in der Einführungsveranstaltung! An diesen Terminen ist nur eine Abgabe der bearbeiteten Unterlagen erforderlich. Es herrscht damit keine direkte Anwesenheitspflicht
- Schlagwörter:
- Konstruktionstechnik, Maschinenelemente
| | Do | 8:00 - 12:00 | KTmfk-SR, PGS, BR MB1, BR MB2 | |
Rathert (geb. Stangl), Th. |
| Fr | 8:00 - 12:00 | KTmfk-SR, PGS, BR MB1, BR MB2 | |
Rathert (geb. Stangl), Th. |
Konstruktives Projektpraktikum [KoPra] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Stephan Tremmel, Jörg Franke, Nico Hanenkamp
- Angaben:
- Praktikum, 6 SWS, Schein, Ablauf und Umfang des Projektpraktikums werden in den jeweiligen Vorbesprechungen erläutert. Die Anmeldung erfolgt über StudOn ab 01.10.2017, 08:00 Uhr bis 16.10.2017, 18:00 Uhr. Bitte beachten Sie die Anmelde- und Terminhinweise auf StudOn.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MB-BA 5
PF BPT-BA-M 5
- Schlagwörter:
- Konstruktionstechnik, Maschinenelemente, Teamwork, Präsentationstechnik
| | n.V. | | | |
Hanenkamp, N. |
Einführungsveranstaltung: Mi., 18.10.2017, 8:00 Uhr; NCATEC Seminarraum, Dr.-Mack-Straße 81, Technikum 1, Fürth |
| n.V. | | | |
Franke, J. |
Einführungsveranstaltung: Do., 19.10.2017, 08:30 Uhr; EDRIVE Besprechungsraum IPT Halle, Fürther Straße 246b, Nürnberg |
| Mi Di | 8:00 - 12:00 14:00 - 18:00 | H17 Maschinenbau H17 Maschinenbau | |
Tremmel, S. |
Einführungsveranstaltung: Mi., 18.10.2017, 8:30 - 10:00 Uhr (Teams 2.1 - 2.7) bzw. 10.15 - 11:45 Uhr (Teams 2.8 - 2.14); Hörsaal H17 |
Technische Darstellungslehre I [TD I] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Stephan Tremmel, Tobias Sprügel
- Angaben:
- Praktikum, 4 SWS, Schein, für Anfänger geeignet, Frühstudium, Das Praktikum besteht aus einem theoretischen Vorlesungsteil von 14:00 bis ca. 17:30 in den Hörsälen H7 und H11 in den ersten beiden Semesterwochen, sowie praktischen Hörsaal- und Hausübungen ab 14:00 Uhr ab der dritten Semesterwoche in H11, H7, H8, H9 und H6. Die einzelnen Termine, benötigte Hilfsmittel und Details zur Anmeldung werden in der ersten und zweiten Vorlesung am 20.10.2017 bekannt gegeben. Für die Teilnahme am Praktikum ist eine Anmeldung über StudOn vom 20.10.2017 bis 30.10.2017, 14:00 Uhr notwendig.
- Termine:
- Fr, 14:00 - 21:00, H7, H8, H9, H11, H6
Achtung: Wegen der Promotions-Jahresabschlussfeier der technischen Fakultät findet die Lehrveranstaltung am 17.11.2017 NICHT statt. Auch am Freitag vor Weihnachten (22.12.2017) findet die Lehrveranstaltung NICHT statt!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF BPT-BA-M 1
PF IP-BA 1
WPF INF-NF-MB 1-3
PF MB-BA 1
PF ME-BA 1
PF WING-BA-MB 1
WPF MT-BA-BV ab 5
PF MT-BA-GP 3
WPF MT-MA ab 3
PF BPT-MA-E-M ab 1
- Schlagwörter:
- Konstruktionstechnik, Technische Darstellungslehre
|
Arbeitsgemeinschaften
MAB -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sandro Wartzack, Stephan Tremmel, Alexander Hasse
- Angaben:
- Kolloquium
- Termine:
- Mo, 9:00 - 12:00, KTmfk-SR, PGS
|
Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten
AWA Konstruktionstechnik [AWA KT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sandro Wartzack, Alexander Hasse, Stephan Tremmel
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit n.V., KTmfk-SR, PGS
|
LFT
Vorlesungen und Übungen
Ausgewählte wissensbasierte Verfahren in der Fertigungstechnologie [WB-FT] -
- Dozent/in:
- Hinnerk Hagenah
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS
- Termine:
- Do, 10:15 - 11:45, SR LFT
Termine: werden rechtzeitig bekannt gegeben.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF IP-BA 4-6
WPF ME-BA-MG9 5-6
WPF ME-MA-MG9 1-3
WF WING-BA 4-6
WF WING-MA ab 1
WF MT-BA 4-6
WF MB-DH 5-8
WF MB-BA 4-6
WF MB-MA ab 1
WPF MB-MA-IP4 1
WF MT-MA ab 1
WF WING-DH 5-8
WF ME-DH 5-8
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Der Besuch der Lehrveranstaltung Produktionstechnik I+II wird empfohlen.
|
Bauteilfertigung für die lackierte Karosserie II - Warmumformung und Korrosionsschutz [BTFK-WKS] -
- Dozent/in:
- Paul Dick
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Mo, 15:00 - 18:00, H17 Maschinenbau
23.10.17 Einführung und Grundlagen der WU (P. Feuser) / 13.11.17 Verfahren und Varianten in der WU (P. Feuser) / 29. - 30.11.17 AutoForm Workshop (P. Feuser / P. Dick) / 04.12.17 WU-Technologie Prototyp und Serie (P. Feuser) / 22.01.18 Korrosionsschutz für Karosserie und WU (P. Dick) / 29.01.18 Exkursion (P. Feuser / P. Dick)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF WING-MA 1-2
WF WING-BA 1-4
WF MB-MA 1-2
WF MB-BA ab 4
WPF MB-MA-IP4 1
WPF ME-BA-MG9 4-6
WPF ME-MA-MG9 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Vorlesung ist auf 40 Plätze begrenzt. Eine Anmeldung ist per Mail unter Angabe von Name und Matrikelnummer bei Martin Kraus, M.Sc. möglich. Bei Fragen zur Vorlesung steht Ihnen Herr Martin Kraus, M.Sc. gerne zur Verfügung.
|
Produktionstechnik I [PT1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Marion Merklein, Michael Schmidt
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet, Frühstudium, Die Prüfung erfolgt zusammen mit Produktionstechnik II. Die Anmeldung erfolgt für die Bachelor-/Vordiplomsprüfung (MB, MECH, WING) über MeinCampus/Prüfungsamt; für die benotete Scheinprüfung (WW) am Lehrstuhl FAPS.
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:45, H11
Erster Vorlesungstermin: 23.10.2017; Prüfungsdatum: 22.09.2017 (H7, H8, H11, Tentoria)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MT-BA-GP 3
WPF INF-NF-MB 6-8
PF MB-BA 3
PF ME-BA 3
PF WING-BA-MB 3
PF WW-DH 6
PF MWT-BA 6
PF BPT-BA-M 3
PF BPT-MA-E-M ab 1
WPF IPM-MA 1-2
WPF MT-BA-BV ab 5
|
Produktionstechnik I Tutorium -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hinnerk Hagenah, Assistenten des LFT
- Angaben:
- Tutorium
- Termine:
- Di, 10:15 - 11:45, H8
Erster Tutoriumstermin: 24.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF BPT-MA-E-M ab 1
PF MB-BA 3
PF ME-BA 3
PF WING-BA-MB 3
WF MWT-BA 6
WF MWT-BA 6
WPF IPM-MA 1-2
PF MT-BA-GP 3
PF BPT-BA-M 3
|
Umformverfahren und Prozesstechnologien [UT2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Lechner, Marion Merklein
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 08:15 - 09:45, K1-119
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MB-MA-FG4 1-3
WPF MB-MA-IP4 1
WPF ME-BA-MG9 3-6
WPF ME-MA-MG9 1-3
WPF WING-MA 1-3
WPF BPT-MA-M 1-4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Vorlesung wendet sich an Studierende des Maschinenbaus und der Werkstoffwissenschaften als Vertiefungsfach oder Wahlfach im Hauptstudium. Das Skript wird rechtzeitig zum Download bereitgestellt. Das Passwort wird im Rahmen der Vorlesung mitgeteilt.
Voraussetzung: Umformtechnik I
|
Werkstoffe und Erprobung im Automobilbau [WAB] -
- Dozent/in:
- Rudolf Stauber
- Angaben:
- Vorlesung, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 10:15 - 13:45, H17 Maschinenbau
Vorlesungstermine: 01.12.2017, 15.12.2017, 26.01.2018, 09.02.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF WING-BA 3-6
WF MB-BA 3-6
WF MB-MA 1-4
WF MB-BA 5-10
WF ME-DH 3-6
WF ME-DH 5-10
WF WING-DH 5-10
WF WING-MA 10
|
Seminare
Bachelor Seminar Fertigungstechnologie [Sem_LFT_BA] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hinnerk Hagenah, Assistenten des LFT
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, Seminar für alle Vorträge aller Bachelorarbeiten am LFT
- Termine:
- Mo, Di, 10:00 - 12:00, SR LFT
Themen und Termine werden rechtzeitig bekannt gegeben.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF WING-BA 6
WPF MB-BA 6
WPF MB-BA 6
WPF ME-BA 6
|
Master Seminar Fertigungstechnologie [Sem_LFT_MA] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hinnerk Hagenah, Assistenten des LFT
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, Seminar für alle Vorträge aus Projekt- und Masterarbeiten am LFT
- Termine:
- Mi, 10:00 - 12:00, SR LFT
Themen und Termine werden rechtzeitig bekannt gegeben.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF WING-DH 8
WPF ME-DH 8
WPF MB-DH 8
WPF MB-MA 3
WPF ME-MA-SEM-MB 3
WPF WING-MA 3
|
Praktika
Fertigungstechnisches Praktikum I [FTPI] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Marion Merklein, Assistenten des LFT
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet, Frühstudium
- Termine:
- Di, 13:00 - 16:00, SR LFT
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF IP-BA 4
PF MB-BA-P 3-6
PF BPT-BA-M 5
PF WING-BA-MB 3-6
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Anmeldung zum Praktikum erfolgt über StudOn (LFT Seite). Die erste Anmeldephase für das FTP I läuft vom 01.09.2017 (ab 10:00 Uhr) bis 30.09.2017 (bis 23:55 Uhr) und kann unter folgendem StudOn Link vorgenommen werden: https://www.studon.fau.de/crs1953122_join.html
Die Anmeldung bzw. Zuordnung zu einer Gruppe mit den jeweiligen Versuchsterminen erfolgt anschließend vom 02.10.2017 (ab 08:00 Uhr) bis 09.10.2017 (bis 24:00 Uhr). Die Zuordnung zu einer Gruppe ist nur nach vorheriger Kursanmeldung möglich! Die Einführungsveranstaltung für das Fertigungstechnische Praktikum I findet am 18.10.2017 um 18:00 Uhr im H7 statt. Die Teilnahme an der Einführungsveranstaltung ist Pflicht und für den Erhalt des Scheins zwingend erforderlich!! Ein Terminplan, die Versuchsbeschreibungen sowie die Testatkarte werden auf StudOn bereitgestellt.
- Schlagwörter:
- Praktikum Fertigungstechnik Umformtechnik FTP I LFT Merklein Maschinenbau
|
Fertigungstechnisches Praktikum II [FTP2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Marion Merklein, Assistenten des LFT
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5
- Termine:
- Mi, 14:15 - 18:00, SR LFT
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MB-BA-P 3-6
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Anmeldung zum Praktikum erfolgt über StudOn (LFT Seite). Die erste Anmeldephase für das FTP II läuft vom 01.09.2017 (ab 10:00 Uhr) bis 30.09.2017 (bis 23:55 Uhr) und kann unter folgendem StudOn Link vorgenommen werden: https://www.studon.fau.de/crs1954452_join.html
Die Anmeldung bzw. Zuordnung zu einer Gruppe mit den jeweiligen Versuchsterminen erfolgt anschließend vom 02.10.2017 (ab 08:00 Uhr) bis 09.10.2017 (bis 24:00 Uhr). Die Zuordnung zu einer Gruppe ist nur nach vorheriger Kursanmeldung möglich! Die Einführungsveranstaltung für das Fertigungstechnisches Praktikum I findet am 19.10.2017 um 18:00 Uhr im H7 statt. Die Teilnahme an der Einführungsveranstaltung ist Pflicht und für den Erhalt des Scheins zwingend erforderlich!! Ein Terminplan, die Versuchsbeschreibungen sowie die Testatkarte werden auf StudOn bereitgestellt.
- Schlagwörter:
- Praktikum Fertigungstechnik Umformtechnik FTP I LFT Merklein Maschinenbau
|
Praktikum Umformtechnik [P-UT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Marion Merklein, Assistenten des LFT
- Angaben:
- Praktikum, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 15:00 - 18:00, SR LFT
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MB-MA-P 1-4
WPF WING-MA 1-4
WPF ME-MA-P-MB 1-4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Anmeldung zum Praktikum erfolgt über StudOn (LFT Seite). Die erste Anmeldephase für das UT-P läuft vom 01.10.2017 (ab 10:00 Uhr) bis 01.11.2017 (bis 24:00 Uhr). Die Anmeldung zu einer Gruppe mit den jeweiligen Versuchsterminen erfolgt anschließend vom 02.11.2017 (ab 20:00 Uhr) bis 01.12.2017 (bis 24:00 Uhr). Die Zuordnung zu einer Gruppe ist nur nach vorheriger Kursanmeldung möglich! Die Einführungsveranstaltung findet am XX.XX.2017 um XX:00 Uhr im SR LFT statt. Die Teilnahme an der Einführungsveranstaltung ist Pflicht und für den Erhalt des Scheins zwingend erforderlich!! Ein Terminplan, die Versuchsbeschreibungen sowie die Testatkarte werden auf StudOn bereitgestellt.
|
Arbeitsgemeinschaften
AG Aktuelle Probleme der Fertigungstechnik (LB) [AG LB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Marion Merklein, Assistenten des LFT
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 10:30 - 11:30, SR LFT
|
Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten
Anleitung zum wissenschaftl. Arbeiten in der Fertigungstechnologie [AWA FT1] -
- Dozent/in:
- Marion Merklein
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 4 SWS
- Termine:
- n.V.
|
Anleitung zum wissenschaftl. Arbeiten in der Werkstofftechnik/Umformtechnik [AWA FT2] -
- Dozent/in:
- Marion Merklein
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 4 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
LKT
Vorlesungen und Übungen
Grundlagen der Modellbildung in der Kunststoffverarbeitung -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Tim A. Osswald, Dietmar Drummer
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Blockvorlesung, Termin: siehe StudOn, Anmeldung nur in Zusammenhang mit der Vorlesung Simulation in der Kunststoffverarbeitung online über StudOn möglich, Mindestteilnehmerzahl: 10
- Termine:
- Zeit n.V., LKT
siehe StudOn
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MB-MA 7-9
WF MB-BA 4-6
WF WING-BA 4-6
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- abgeschlossenes Vordiplom,
abgeschlossene GOP,
Prüfung: schriftlich, 60 min
|
Konstruieren mit Kunststoffen [KonKS] -
- Dozent/in:
- Dietmar Drummer
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:45, H6
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ME-BA-MG8 3-6
WPF ME-MA-MG8 1-3
WPF ME-BA-MG10 3-6
WPF MB-MA-FG7 1-3
WPF MB-MA-IP7 1
WPF WING-MA 1-3
WPF BPT-MA-M 1-4
WPF MT-BA-GP 5-6
WPF ME-MA-MG10 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Abgeschlossenes Vordiplom / GOP,
Prüfung erfolgt in der Regel schriftlich zusammen mit der Vorlesung Technologie der Verbundwerkstoffe (FVK), 120 Minuten, Ausnahme je nach Studiengang möglich
|
Kunststoff-Fertigungstechnik [KF] -
- Dozent/in:
- Dietmar Drummer
- Angaben:
- Vorlesung, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:45, H16
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ME-BA-MG9 3-6
WPF ME-MA-MG9 1-3
WPF ME-BA-MG10 3-6
WPF WING-BA-MB-ING-MG7 3-6
WPF MB-BA-FG7 3-6
WPF MB-MA-FG7 1-3
WPF MB-MA-IP7 1
WPF WING-MA 1-3
WPF ME-MA-MG10 1-3
WPF BPT-MA-M 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Abgeschlossenes Vordiplom / GOP,
Prüfung erfolgt in der Regel schriftlich zusammen mit der Vorlesung Kunststoffcharakterisierung und -analytik, Ausnahmen je nach Studiengang möglich, Prüfungsdauer 120 Minuten schriftlich;
|
Kunststoffe und ihre Eigenschaften [KE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Dietmar Drummer, u. Mitarbeiter
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, erste Vorlesung: 18.10.17
- Termine:
- Mi, 12:15 - 13:45, H4
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF WING-MA 1-3
PF IP-BA 3
WPF MB-MA-FG7 1-3
WPF MB-BA-FG7 3-6
WPF ME-BA-MG10 3-6
WPF ME-MA-MG10 1-3
WPF BPT-MA-M 1-4
WPF WING-BA-MB-ING-MG7 3-6
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Abgeschlossenes Vordiplom / GOP
Prüfung erfolgt schriftlich zusammen mit der Vorlesung Kunststoffverarbeitung, 120 Minuten
|
Qualitätsoptimierung beim Spritzgießen [QS] -
- Dozent/in:
- Simon Amesöder
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Anmeldung über StudOn (www.studon.uni-erlangen.de); Blockveranstaltung, Termine: siehe StudOn;
- Termine:
- Zeit n.V., LKT
Zeit und Ort siehe StudOn
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MB-DH 5-7
WF MB-BA 3-6
WF MB-MA 1-3
WF ME-DH 5-7
WF WING-DH 5-7
WF WING-BA 3-6
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Abgeschlossenes Vordiplom, abgeschlossene GOP
Prüfung: schriftlich, 60 Minuten
|
Schadensanalyse an Polymeren -
- Dozent/in:
- Sonja Pongratz
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Anmeldung über StudOn; Blockveranstaltung: Termine: siehe Studon
- Termine:
- Zeit n.V., LKT
siehe StudOn
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MB-DH 5-7
WF MB-BA 3-6
WF MB-MA 1-3
WF ME-DH 5-7
WF WING-DH 5-7
WF WING-BA 3-6
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Abgeschlossenes Vordiplom, abgeschlossene GOP
Prüfung: schriftlich, 60 Minuten
|
Simulation in der Kunststoffverarbeitung -
- Dozent/in:
- Tim A. Osswald
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Blockvorlesung, Termin: siehe StudOn, Anmeldung nur online über StudOn in Verbindung mit dem Wahlmodul "Grundlagen der Modellierung in der Kunststoffverarbeitung" möglich
- Termine:
- Zeit n.V., LKT
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MB-MA 7-9
WF MB-BA 4-6
WF WING-BA 4-6
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Abgeschlossenes Vordiplom,
abgeschlossene GOP,
Prüfung: schriftlich, 60 min
|
Werkstoffkunde 1 [WK1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Dietmar Drummer, Kyle G. Webber, Heinz Werner Höppel, Stefan M. Rosiwal
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 5,0, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Mo, Di, 14:15 - 15:45, H11
ab 17.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF BPT-BA-M 1
PF WING-BA-MB 1
PF MB-BA 1
PF ME-BA 1
PF IP-BA 1
PF BPT-BA-E-M ab 1
|
Werkstoffverbunde mit Kunststoffen -
- Dozent/in:
- Karl Kuhmann
- Angaben:
- Vorlesung, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Anmeldung über StudOn (www.studon.uni-erlangen.de); Blockveranstaltung: Termine: siehe StudOn;
- Termine:
- Zeit n.V., LKT
siehe StudOn
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Abgeschlossenes Vordiplom, abgeschlossene GOP
Prüfung: schriftlich, 60 Minuten
|
Praktika
Praktikum Kunststofftechnik -
- Dozent/in:
- Dietmar Drummer
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Praktikum Prozesssimulation [PS] -
- Dozent/in:
- Dietmar Drummer
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, Schein, nur Fachstudium, Das Praktikum wird von den vier Lehrstühlen LKT, FAPS, LFT und REP getragen. Eine Anmeldung über StudOn ist erforderlich. Den Beginn des Anmeldezeitraums finden Sie auf StudOn. Die Vorbesprechung findet am LKT statt. Den Termin und genauen Ort finden Sie auf StudOn. Die Versuche finden in verschiedenen Räumen statt.
- Termine:
- Do, 14:15 - 18:00, LKT
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-MA ab 3
|
Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten
Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten in der Kunststofftechnik [AWA] -
- Dozent/in:
- Dietmar Drummer
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
LPT
Praktikum Lasertechnik [LTPrak] -
- Dozent/in:
- Tobias Staudt
- Angaben:
- Praktikum, Schein
- Termine:
- Weitere Infos und Anmeldung: https://www.studon.fau.de/crs1959282.html
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF WING-MA 1-3
WPF MB-MA-P 1-3
WPF ME-MA-P-MB 1-3
|
Vorlesungen und Übungen
Laser in der Medizintechnik [LASMED] -
- Dozent/in:
- Mathias Glasmacher
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, Erster Vorlesungstermin am 23.10.17. Wahlfach für technische Studiengänge. NICHT für Medizintechnik anrechenbar.
- Termine:
- Mo, 16:15 - 17:45, SR LPT 02.030
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MB-BA ab 3
WF MB-MA ab 1
WPF ME-BA-MG9 3-6
WPF ME-MA-MG9 1-3
WF WING-BA ab 3
WF WING-MA ab 1
WF IP-BA ab 3
|
Laser Technology [LT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Schmidt, Tom Häfner
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:45, H8
Fr, 12:15 - 13:45, HG
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF IP-BA 5-6
WPF WING-BA-MB-ING-MG3 3-6
WPF MB-BA-FG3 3-6
WPF MB-MA-FG3 1-3
WPF MB-MA-IP3 1
WPF MB-MA-IP 2
WPF ME-MA-MG9 1-3
WPF ME-BA-MG9 3-6
WPF WING-MA 1-3
WPF BPT-MA-M 1-4
WPF NT-MA 3
|
Lasers in Healthcare Engineering [LASHE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Florian Klämpfl, Eric Eschner
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, Lasertechnik für Master Medizintechnik
- Termine:
- Do, 16:15 - 17:45, SR LPT 02.030
Einzeltermin am 30.11.2017, 16:15 - 17:45, SR 00.030
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF NT-MA 3
WPF NT-MA 3
WPF MT-MA-GPP ab 1
WPF MT-MA-BDV ab 1
WPF NT-MA 3
|
Lasersystemtechnik 1 [LST I] -
- Dozent/in:
- Peter Hoffmann
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, !!! Die erste Vorlesung findet am 19.10.17 statt !!!
- Termine:
- Do, 14:15 - 15:45, SR LPT 02.030
Einzeltermin am 30.11.2017, 14:15 - 15:45, SR 00.030
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ME-BA-MG9 5-6
WF MB-BA ab 5
WF MB-MA ab 1
WPF ME-MA-MG9 1-3
WF WING-BA ab 5
WF WING-MA ab 1
|
Licht in der Medizintechnik Übung [LIMED-UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Benjamin Lengenfelder, Oliver Hentschel
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Mi, 8:15 - 9:45, SR LPT 02.030
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MT-BA-GP 5
WPF MT-BA-BV 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Mathematik, Experimentalphysik
|
Licht in der Medizintechnik [LIMED] -
- Dozent/in:
- Florian Klämpfl
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, Zu der Vorlesung gehört verpflichtend die LIMED-Übung
- Termine:
- Mo, 12:15 - 13:45, SR LPT 02.030
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MT-BA-GP 5
WPF MT-BA-BV 5
|
Optik und optische Technologien [OPTEC] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Schmidt, Johannes Heberle
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Do, 8:30 - 10:00, H9
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF IP-BA 3
WF WING-BA 3
PF MB-BA 5
WF WING-MA 1
PF BPT-BA-M 5
|
Photonics in Medical Engineering [PME] -
- Dozent/in:
- Florian Klämpfl
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, Please note, the lecture takes place in the AOT-Bibilothek on 23.11.17, 30.11.17, 14.12.17 and 18.01.18.
- Termine:
- Do, 14:15 - 15:45, AOT-Kursraum
Einzeltermine am 23.11.2017, 30.11.2017, 14.12.2017, 18.1.2018, 14:15 - 15:45, AOT-Bibliothek
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF AOT-GL ab 1
WPF NT-MA 3
|
Photonics in Medical Engineering Exercise [PME-E] -
- Dozent/in:
- Christian Scheitler
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Do, 8:15 - 9:45, SR LPT 02.030
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF AOT-GL ab 1
WPF NT-MA 3
|
Seminare
Hauptseminar Lasertechnik [LTSem] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Florian Klämpfl, Felix Tenner
- Angaben:
- Hauptseminar, 4 SWS, benoteter Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit und Ort nach Vereinbarung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ME-MA-SEM-MB 3
|
Arbeitsgemeinschaften
AG Additive Fertigung [AGAF] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
AG Medizintechnik [AGMT] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 16:00 - 18:00, SR LPT 02.030
|
AG Photonische Technologien: Forschungsstatus und Trends [LPTLB] -
- Dozent/in:
- Michael Schmidt
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS
- Termine:
- Di, 8:30 - 10:30, SR LPT 02.030
|
AG Sensorik [AGSEN] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 8:00 - 10:00, SR LPT 02.030
|
AG Signal- und Bildverarbeitung [AGSIG] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 4 SWS
- Termine:
- Mo, 12:00 - 14:00, SR LPT 02.030
|
AG Simulationstechnik [AGSIT] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 14:00 - 16:00, SR LPT 02.030
|
AG Ultrakurzpulslasertechnologien [AGUKP] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 9:15 - 10:45, SR LPT 02.030
|
Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten
Anleitung zu wissenschaftl. Arbeiten in der Lasertechnik und Photonik -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 4 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Anleitung zu wissenschaftl. Arbeiten in der Sensorik und Simulation -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 4 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
LTD
Vorlesungen und Übungen
Dynamik starrer Körper [DSK (V)] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sigrid Leyendecker, Theresa Wenger
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, Schein, ECTS: 7,5, nur Fachstudium, Frühstudium, Vorlesung, Übung und Tutorium werden gemeinsam geprüft und kreditiert. Prüfung schriftlich 90 Minuten.
- Termine:
- Mo, Di, 8:15 - 9:45, H11
ab 17.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MT-BA-GP 5
PF MB-BA 3
PF ME-BA 3
PF WING-BA-MB 3
PF IP-BA 3
PF BPT-BA-M 3
PF BPT-BA-E-M ab 1
PF CE-BA-TA-MD 5
WPF MT-BA-GP ab 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Kenntnisse aus dem Modul "Statik, Elastostatik und Festigkeitslehre" bzw. "Statik und Festigkeitslehre"
|
Tutorium zur Dynamik starrer Körper [DSK (Tut)] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Leitz, Uday Phutane, Toufik Bentaleb, Johann Penner, Dominik Budday
- Angaben:
- Tutorium, 2 SWS, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, Frühstudium
- Termine:
- Mi, 18:15 - 19:45, Mensa-Süd
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MT-BA-GP 5
PF MB-BA 3
PF ME-BA 3
PF WING-BA-MB 3
PF IP-BA 3
PF BPT-BA-M 3
PF BPT-BA-E-M ab 1
PF CE-BA-TA-MD 5
WPF MT-BA-GP ab 5
|
Tutoreneinführung zur Dynamik starrer Körper [DSK (TutEinf)] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Leitz, Theresa Wenger, Uday Phutane, Toufik Bentaleb, Dominik Budday, Johann Penner
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 16:15 - 17:45, Raum n.V.
nach Vereinbarung
|
Übungen zur Dynamik starrer Körper [DSK (Ü)] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Leitz, Uday Phutane, Dominik Budday, Johann Penner
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, Frühstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MB-BA 3
PF ME-BA 3
PF WING-BA-MB 3
PF IP-BA 3
PF BPT-BA-M 3
PF BPT-BA-E-M ab 1
PF CE-BA-TA-MD 5
| | Di | 14:15 - 15:45 | HH | |
Budday, D. Budday, D. |
| Di | 16:15 - 17:45 | H9 | |
Leitz, Th. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | H14 | |
Penner, J. |
Mehrkörperdynamik [MKD] -
- Dozent/in:
- Holger Lang
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 5,0, ACHTUNG: Veranstaltung entfällt im WS 2017/2018 wegen Krankheit.
- Termine:
- Do, 10:15 - 11:45, H17 Maschinenbau
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MB-BA-FG2 3-6
WPF MB-MA-FG2 1-3
WPF MB-MA-IP2 1
WPF ME-BA-MG7 3-6
WPF ME-MA-MG7 1-3
WPF WING-MA 1-3
WPF WING-BA-MB-ING-MG2 3-6
WPF TM-BA ab 3
WPF BPT-MA-M 1-3
WPF MT-BA-GP ab 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Kenntnisse des Moduls "Dynamik starrer Körper"
|
Übungen zur Mehrkörperdynamik [MKD (Ü)] -
- Dozent/in:
- Theresa Wenger
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ACHTUNG: Veranstaltung entfällt 2017ws wegen Krankheit !!!!
- Termine:
- Mo, 8:15 - 9:45, H17 Maschinenbau
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF WING-MA 1-3
WPF MB-MA-FG2 1-3
WPF MB-BA-FG2 3-6
WPF MB-MA-IP2 1
WPF ME-BA-MG7 3-6
WPF ME-MA-MG7 1-3
WPF CE-MA 1-3
WPF BPT-MA-M 1-3
WPF WING-BA-MB-ING-MG2 3-6
WPF MT-BA-GP ab 5
|
Seminare
Dynamisches Kolloquium [DynKoll] -
- Dozent/in:
- Sigrid Leyendecker
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Do, 14:15 - 15:45, Raum n.V.
|
Praktika
Praktikum Matlab [PraMa] -
- Dozent/in:
- Sigrid Leyendecker
- Angaben:
- Praktikum, 4 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Mo, 12:00 - 14:00, H15
Mo, 12:00 - 18:00, CIP-Pool MB Konrad-Zuse-Str. 3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MB-BA-P 3-5
|
Praktikum Technische Dynamik - Modellierung, Simulation und Experiment [PTD-MSE] -
- Dozent/in:
- Sigrid Leyendecker
- Angaben:
- Praktikum, 4 SWS, Schein, ECTS: 2,5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Obligatorisch: Module 'Statik und Festigkeitslehre', 'Dynamik starrer Körper'
Wünschenswert: Mindestens eines der Module 'Mehrkörperdynamik', 'Theoretische Dynamik I', 'Theoretische Dynamik II', 'Numerische Methoden in der Mechanik', 'Geometrische numerische Integration', Kenntnisse in Matlab und Simulink
Die An- und Abtestate zu den Versuchen sind jeweils mündlich. Zum Scheinerwerb müssen alle Versuche bestanden sein.
- Schlagwörter:
- Dynamisches Praktikum, Modellierung, Simulation, Experiment
| | Do | 14:00 - 18:00 | n.V. | |
Leyendecker, S.; Budday, D.; Leitz, Th.; Schlögl, T.; Wenger, Th.; Phutane, U.; Budday, D.; Bentaleb, T. |
Jeweils donnerstags, von 14:00 bis 18:00 Uhr in den Laborräumen des LTD, Immerwahrstraße 1. Programmierversuch einmalig am Mittwoch, den 18. Oktober, von 8:00 bis 12:00 Uhr im CIP-Pool Maschinenbau, Konrad-Zuse-Straße 3-5 |
Arbeitsgemeinschaften
AG Dynamik [AG Dyn] -
- Dozent/in:
- Sigrid Leyendecker
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 11:00 - 13:00, 01.025
nach Vereinbarung
|
AG Geometrisch exakte Balken -
- Dozent/in:
- Holger Lang
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS
- Termine:
- Do, 13:00 - 15:00, 01.025
nach Vereinbarung
|
AG Mehrkörpersimulation [AG MKS] -
- Dozent/in:
- Holger Lang
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 15:30 - 17:30, 01.025
nach Vereinbarung
|
AG Numerische Methoden -
- Dozent/in:
- Holger Lang
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 12:30 - 14:30, 01.025
nach Vereinbarung
|
AG Optimalsteuerung [AG OCP] -
- Dozent/in:
- Sigrid Leyendecker
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 10:00 - 12:00, 01.025
nach Vereinbarung
|
Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten
Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten in der Technischen Dynamik [AWA TD (L)] -
- Dozent/in:
- Sigrid Leyendecker
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 14:00 - 16:00, 01.025
Di, 10:00 - 12:00, 01.025
nach Vereinbarung
|
LTM
Vorlesungen und Übungen
Computational Dynamics [CD (V)] -
- Dozent/in:
- Ester Comellas
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 16:15 - 17:45, SR TM
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF IP-BA 5
WPF MB-MA-IP 2
WPF CE-MA-TA-MD ab 1
|
Computational Dynamics: Tutorial [CD (UE)] -
- Dozent/in:
- Ester Comellas
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 12:15 - 13:45, SR TM
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF IP-BA 5
WPF MB-MA-IP 2
WPF CE-MA-TA-MD ab 1
|
Höhere Festigkeitslehre [HF (V)] -
- Dozent/in:
- Sebastian Pfaller
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Di, 10:15 - 11:45, SR TM
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MB-MA ab 1
WF MB-BA ab 3
|
Höhere Festigkeitslehre [HF (UE)] -
- Dozent/in:
- Sebastian Pfaller
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:45, SR TM
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MB-MA ab 1
WF MB-BA ab 3
|
Tutorium zur Höheren Festigkeitslehre [HF (T)] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Stefan Riehl, Tim Weidauer
- Angaben:
- Tutorium, 2 SWS
- Termine:
- Do, 8:30 - 10:00, SR TM
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MB-BA ab 3
WF MB-MA ab 1
|
Lineare Kontinuumsmechanik / Linear Continuum Mechanics [LKM (V)] -
- Dozent/in:
- Paul Steinmann
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 8:30 - 10:00, H9
Einzeltermin am 18.10.2017, 16:15 - 17:45, C1 - Chemikum
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF IP-BA 5-6
WPF WING-MA 1-3
WPF ME-BA-MG7 3-6
WPF ME-MA-MG7 1-3
WPF MB-MA-FG2 1-3
WPF MB-BA-FG2 3-6
WPF MB-MA-IP 2
WPF WING-BA-MB-ING-MG2 3-6
WPF BPT-MA-M 1-4
WF CE-MA-TA-MD ab 1
WPF MT-BA-GP ab 5
|
Tutorium zur Linearen Kontinuumsmechanik [LKM (T)] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jan Friederich, Jean-Paul Pelteret
- Angaben:
- Tutorium, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 18:00 - 19:30, C1 - Chemikum
ab 25.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF IP-BA 5-6
WPF WING-MA 1-3
WPF ME-BA-MG7 3-6
WPF ME-MA-MG7 1-3
WPF MB-MA-FG2 1-3
WPF MB-BA-FG2 3-6
WPF MB-MA-IP 2
WPF BPT-MA-M 1-4
WPF WING-BA-MB-ING-MG2 3-6
WPF CE-MA ab 1
|
Tutoreneinführung zur Linearen Kontinuumsmechanik -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jan Friederich, Jean-Paul Pelteret
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Übungen zur Linearen Kontinuumsmechanik [LKM (UE)] -
- Dozent/in:
- Jan Friederich
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 16:15 - 17:45, C1 - Chemikum
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF IP-BA 5-6
WPF WING-MA 1-3
WPF ME-BA-MG7 3-6
WPF ME-MA-MG7 1-3
WPF MB-MA-FG2 1-3
WPF MB-BA-FG2 3-6
WPF MB-MA-IP 2
WPF BPT-MA-M 1-4
WPF WING-BA-MB-ING-MG2 3-6
WPF MT-BA-GP ab 5
|
Nichtlineare Finite Elemente / Nonlinear Finite Elements [NLFE (V)] -
- Dozent/in:
- Sebastian Pfaller
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 14:15 - 15:45, H17 Maschinenbau
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-BA-GP ab 5
WPF ME-BA-MG7 3-6
WPF IP-BA 5-6
WF MB-MA ab 1
WPF CE-MA-TA-MD ab 1
WF MB-BA ab 5
WPF MB-MA-IP 2
WPF ME-MA-MG7 1-3
|
Übungen zu Nichtlineare Finite Elemente [NLFE (UE)] -
- Dozent/in:
- Benjamin Brands
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Di, 8:15 - 9:45, H17 Maschinenbau
ab 24.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ME-BA-MG7 3-6
WPF ME-MA-MG7 1-3
WPF IP-BA 5-6
WF MB-BA ab 5
WF MB-MA ab 1
WPF MB-MA-IP 2
WPF MT-BA-GP ab 5
|
Numerische und Experimentelle Modalanalyse [NEMA (V)] -
- Dozent/in:
- Kai Willner
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 08:15 - 09:45, SR TM
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MB-BA ab 5
WPF MB-MA-FG2 1-3
WPF MB-MA-IP2 1
WPF ME-BA-MG7 3-6
WPF ME-MA-MG7 1-3
WPF WING-MA 1-3
WPF BPT-MA-M 1-4
|
Übungen zur Numerischen und Experimentellen Modalanalyse [NEMA (UE)] -
- Dozent/in:
- Tim Weidauer
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 10:15 - 11:45, SR TM
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MB-BA ab 5
WPF MB-MA-FG2 1-3
WPF MB-MA-IP2 1
WPF ME-BA-MG7 3-6
WPF ME-MA-MG7 1-3
WPF WING-MA 1-3
WPF BPT-MA-M 1-3
|
Statik [STA (V)] -
- Dozent/in:
- Paul Steinmann
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:45, H9
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MB-BA 1
WPF TM-BA 3
PF CE-BA-TA-MD 3
|
Tutorium zur Statik [STA (T)] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Simone Hürner, Markus Mehnert
- Angaben:
- Tutorium, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 16:15 - 17:45, Mensa-Süd
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MB-BA 1
PF CE-BA-TA-MD 3
WPF TM-BA 3
|
Tutoreneinführung zur Statik -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Simone Hürner, Markus Mehnert
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Übungen zur Statik [STA (UE)] -
- Dozent/in:
- Simone Hürner
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 8:30 - 10:00, H9
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MB-BA 1
PF CE-BA-TA-MD 3
WPF TM-BA 3
|
Statik und Festigkeitslehre [SUF (V)] -
- Dozent/in:
- Kai Willner
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:45, H11
Do, 14:15 - 15:45, H11
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-BA 1
PF LSE-BA 1
PF WING-BA-MB 1
PF MWT-BA 3
PF ET-BA 3
PF IP-BA 1
PF CEN-BA 1
|
Tutorium zur Statik und Festigkeitslehre [SUF (T)] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Martin Jerschl, Maximilian Volkan Baloglu, Gunnar Possart
- Angaben:
- Tutorium, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 16:15 - 17:45, Mensa-Süd
ab 6.11.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-BA 1
PF LSE-BA 1
PF WING-BA-MB 1
PF MWT-BA 3
PF ET-BA 3
PF IP-BA 1
PF CEN-BA 1
|
Tutoreneinführung zur Statik und Festigkeitslehre -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gunnar Possart, Martin Jerschl, Maximilian Volkan Baloglu
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Übungen zur Statik und Festigkeitslehre [SUF (UE)] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gunnar Possart, Martin Jerschl, Maximilian Volkan Baloglu
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-BA 1
PF LSE-BA 1
PF WING-BA-MB 1
PF MWT-BA 3
PF ET-BA 3
PF IP-BA 1
PF CEN-BA 1
| | Mo | 14:15 - 15:45 | HE | |
Possart, G. |
ab 23.10.2017 |
| Mo | 18:15 - 19:45 | H7 | |
Jerschl, M. |
ab 23.10.2017 |
| Di Einzeltermin am 30.10.2017 | 18:15 - 19:45 16:15 - 17:45 | H7 HG | |
Baloglu, M.V. |
ab 24.10.2017 |
Seminare
Seminar Fragen der Mechanik [FDM (S)] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Paul Steinmann, Sigrid Leyendecker, Gastredner
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Mo-Mi, 14:15 - 15:45, SR TM
|
Hauptseminar Technische Mechanik [HSem TM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Paul Steinmann, Markus Mehnert, Gastredner
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, benoteter Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 14:15 - 15:45, SR TM
unregelmäßig, Termine siehe Aushang am schwarzen Brett des LTM
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MB-DH-SEM ab 7
WPF ME-DH-SEM ab 7
WPF ME-MA-SEM-MB 3
WPF WING-DH-SEM ab 7
|
Praktika
Praktikum Technische Mechanik [TM (P)] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Stefan Riehl, Jean-Paul Pelteret
- Angaben:
- Praktikum, 4 SWS
- Termine:
- Di, 13:00 - 17:45, CIP-Pool MB Konrad-Zuse-Str. 3
ab 24.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MB-MA-P 1-3
WPF WING-MA 1-3
WPF MT-MA ab 3
WPF ME-MA-P-MB 1-3
|
Tutoreneinführung zum Praktikum Technische Mechanik -
- Dozent/in:
- Stefan Riehl
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Arbeitsgemeinschaften
AG Finite Elemente Methoden [AG FEM] -
- Dozent/in:
- Markus Mehnert
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
AG Mehrkörperdynamik [AG MKD] -
- Dozent/in:
- Tim Weidauer
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
AG Numerische Mechanik [AG NuMech] -
- Dozent/in:
- Ester Comellas
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
AG Strukturoptimierung [StructOpt] -
- Dozent/in:
- Stefan Riehl
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
AG Technische Schwingungslehre [AG TSL] -
- Dozent/in:
- Tim Weidauer
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten
Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten in der Strukturmechanik [AWA TM (W)] -
- Dozent/in:
- Kai Willner
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 4 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten in der Technischen Mechanik [AWA TM (S)] -
- Dozent/in:
- Paul Steinmann
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
FMT/QFM
Vorlesungen und Übungen
Fertigungsmesstechnik I [FMT I] -
- Dozent/in:
- Tino Hausotte
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, ECTS-Credits für die Lehrveranstaltung als Schlüsselqualifikation: 2,5
- Termine:
- Di, 10:15 - 11:45, H9
Einführungsveranstaltung zur Vorlesung und Übung am Dienstag den 17.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-NF-MB ab 5
WPF MB-MA-FG6 1-3
WPF MB-BA-FG6 3-6
WPF MB-MA-IP6 1
WPF ME-BA-MG11 3-6
WPF ME-MA-MG11 1-3
WPF MWT-MA-TS ab 1
WPF BPT-MA-M 1-4
WPF WING-MA 1-3
WF ET-BA ab 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Der Besuch der Grundlagen-Vorlesung Grundlagen der Messtechnik (GMT) oder Fundamentals of Metrology (FoM) wird empfohlen.
Unterlagen zur Lehrveranstaltung werden passwortgeschützt auf der Lernplattform StudOn (http://www.studon.uni-erlangen.de/cat1205.html) bereitgestellt. Das Passwort wird in der ersten Vorlesung bekannt gegeben.
Informationen zur Prüfung erhalten Sie unter der zugeordneten UnivIS-Modulbeschreibung (siehe Link unten)
Prüfungstermine, eine allgemeine Regel der Prüfungstagvergabe und Termine der Klausureinsicht finden Sie auf StudOn: Prüfungstermine und Termine der Klausureinsicht (http://www.studon.uni-erlangen.de/cat427090.html)
Ansprechpartner für organisatorische Fragen: M.Sc. Lorenz Butzhammer (https://www.fmt.tf.fau.de/person/lorenz-butzhammer/)
Haben Sie noch Fragen? Weitere Informationen finden Sie auch in unseren FAQs (http://www.studon.uni-erlangen.de/studon/goto.php?target=wiki_1252268_Hauptseite/)
- Schlagwörter:
- Fertigungsmesstechnik, Messtechnik, Qualitätssicherung
|
Fertigungsmesstechnik I - Übung [FMT I UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Tino Hausotte, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:45, H9
Einführungsveranstaltung zur Vorlesung und Übung am Dienstag den 17.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ME-BA-MG11 3-6
WPF MB-MA-FG6 1-3
WPF MB-BA-FG6 3-6
WPF INF-NF-MB ab 5
WPF MB-MA-IP6 1
WPF ME-MA-MG11 1-3
WPF MWT-MA-TS ab 1
WPF BPT-MA-M 1-4
WPF WING-MA 1-3
WF ET-BA ab 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Der Besuch der Grundlagen-Vorlesung Grundlagen der Messtechnik (GMT) oder Fundamentals of Metrology (FoM) wird empfohlen.
Unterlagen zur Lehrveranstaltung werden passwortgeschützt auf der Lernplattform StudOn (http://www.studon.uni-erlangen.de/cat1205.html) bereitgestellt. Das Passwort wird in der ersten Vorlesung bekannt gegeben.
Informationen zur Prüfung erhalten Sie unter der zugeordneten UnivIS-Modulbeschreibung (siehe Link unten)
Prüfungstermine, eine allgemeine Regel der Prüfungstagvergabe und Termine der Klausureinsicht finden Sie auf StudOn: Prüfungstermine und Termine der Klausureinsicht (http://www.studon.uni-erlangen.de/cat427090.html)
Ansprechpartner für organisatorische Fragen: M.Sc. Lorenz Butzhammer (https://www.fmt.tf.fau.de/person/lorenz-butzhammer/)
Haben Sie noch Fragen? Weitere Informationen finden Sie auch in unseren FAQs (http://www.studon.uni-erlangen.de/studon/goto.php?target=wiki_1252268_Hauptseite/)
|
Grundlagen der Messtechnik [GMT] -
- Dozent/in:
- Tino Hausotte
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Folien in Deutsch und Englisch
- Termine:
- Mo, 12:15 - 13:45, H7
Einführungsveranstaltung zur Vorlesung und Übung am Donnerstag den 19.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF WING-BA-MB-ING-MG6 3-6
PF MB-BA 5
WPF WING-MA 1-3
PF ME-BA 5
PF BPT-BA-M 5
PF BPT-MA-E-M ab 1
PF MT-BA-GP 3
PF ET-BA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Kenntnisse in Physik, Mathematik, Statistik und Elektrotechnik
Unterlagen zur Lehrveranstaltung werden passwortgeschützt auf der Lernplattform StudOn (http://www.studon.uni-erlangen.de/cat1205.html) bereitgestellt. Das Passwort wird in der Einführungsveranstaltung bekannt gegeben.
Informationen zur Prüfung erhalten Sie unter der zugeordneten UnivIS-Modulbeschreibung (siehe Link unten)
Die Prüfungen über Grundlagen der Messtechnik (GMT) (Prüfungnr. 45101) und Fundamentals of Metrology (FoM) (Prüfungnr. 47701) sind inhaltlich identisch. Die Aufgabenstellung der Prüfung über GMT ist nur in Deutsch, während die Aufgabenstellung der Prüfung über FoM bilingual (englisch-deutsch) ist.
Prüfungstermine, eine allgemeine Regel der Prüfungstagvergabe und Termine der Klausureinsicht finden Sie auf StudOn: Prüfungstermine und Termine der Klausureinsicht (http://www.studon.uni-erlangen.de/cat427090.html)
Ansprechpartner für organisatorische Fragen: Dipl.-Ing. Andreas Gröschl (https://www.fmt.tf.fau.de/person/andreas-groeschl/)
Haben Sie noch Fragen? Weitere Informationen finden Sie auch in unseren FAQs (http://www.studon.uni-erlangen.de/studon/goto.php?target=wiki_1252268_Hauptseite/) .
- Schlagwörter:
- Einheiten, Messkette, Messverfahren, Messmethoden, Messprinzipien, Messabweichungen, Messunsicherheiten, Messung von elektrischen und optischen Größen, Temperaturen, Zeit, Längen, Winkeln, Massen, Kräften, Drücken, Durchfluss, Koordinatenmesstechnik
|
Grundlagen der Messtechnik - Übung [GMT UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Tino Hausotte, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 16:15 - 17:45, H11
Einführungsveranstaltung zur Vorlesung und Übung am Donnerstag den 19.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ET-BA 3
PF MB-BA 5
WPF WING-BA-MB-ING-MG6 3-6
WPF WING-MA 1-3
PF ME-BA 5
PF BPT-BA-M 5
PF BPT-MA-E-M ab 1
PF MT-BA-GP 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Kenntnisse in Physik, Mathematik, Statistik und Elektrotechnik
Unterlagen zur Lehrveranstaltung werden passwortgeschützt auf der Lernplattform StudOn (http://www.studon.uni-erlangen.de/cat1205.html) bereitgestellt. Das Passwort wird in der Einführungsveranstaltung bekannt gegeben.
Informationen zur Prüfung erhalten Sie unter der zugeordneten UnivIS-Modulbeschreibung (siehe Link unten)
Die Prüfungen über Grundlagen der Messtechnik (GMT) (Prüfungnr. 45101) und Fundamentals of Metrology (FoM) (Prüfungnr. 47701) sind inhaltlich identisch. Die Aufgabenstellung der Prüfung über GMT ist nur in Deutsch, während die Aufgabenstellung der Prüfung über FoM bilingual (englisch-deutsch) ist.
Prüfungstermine, eine allgemeine Regel der Prüfungstagvergabe und Termine der Klausureinsicht finden Sie auf StudOn: Prüfungstermine und Termine der Klausureinsicht (http://www.studon.uni-erlangen.de/cat427090.html)
Ansprechpartner für organisatorische Fragen: Dipl.-Ing. Andreas Gröschl (https://www.fmt.tf.fau.de/person/andreas-groeschl/)
Haben Sie noch Fragen? Weitere Informationen finden Sie auch in unseren FAQs (http://www.studon.uni-erlangen.de/studon/goto.php?target=wiki_1252268_Hauptseite/) .
- Schlagwörter:
- Einheiten, Messkette, Messverfahren, Messmethoden, Messprinzipien, Messabweichungen, Messunsicherheiten, Messung von elektrischen und optischen Größen, Temperaturen, Längen, Massen, Kräften, Drücken, Durchfluss, Koordinatenmesstechnik
|
Prozess- und Temperaturmesstechnik [PTMT] -
- Dozent/in:
- Tino Hausotte
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:45, C1 - Chemikum
Einführungsveranstaltung zur Vorlesung und Übung am Dienstag den 17.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ET-MA-VTE ab 1
WPF MB-MA-FG6 1-3
WPF MB-BA-FG6 3-6
WPF MB-MA-IP6 1
WPF ME-MA-MG11 1-3
WPF ME-BA-MG11 3-6
WPF MWT-MA-TS ab 1
WPF INF-NF-MB ab 5
WPF WING-MA 1-3
WPF BPT-MA-M 1-4
WF ET-BA ab 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Der Besuch der Grundlagen-Vorlesungen Grundlagen der Messtechnik (GMT) wird empfohlen.
Unterlagen zur Lehrveranstaltung werden passwortgeschützt auf der Lernplattform StudOn (http://www.studon.uni-erlangen.de/cat1205.html) bereitgestellt. Das Passwort wird in der ersten Vorlesung bekannt gegeben.
Informationen zur Prüfung erhalten Sie unter der zugeordneten UnivIS-Modulbeschreibung (siehe Link unten)
Prüfungstermine, eine allgemeine Regel der Prüfungstagvergabe und Termine der Klausureinsicht finden Sie auf StudOn: Prüfungstermine und Termine der Klausureinsicht (http://www.studon.uni-erlangen.de/cat427090.html)
Ansprechpartner für organisatorische Fragen: M.Sc. Elisa Wirthmann (https://www.fmt.tf.fau.de/person/elisa-ilona-wirthmann/)
Haben Sie noch Fragen? Weitere Informationen finden Sie auch in unseren FAQs (http://www.studon.uni-erlangen.de/studon/goto.php?target=wiki_1252268_Hauptseite/)
|
Prozess- und Temperaturmesstechnik - Übung [PTMT UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Tino Hausotte, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, H8
Einführungsveranstaltung zur Vorlesung und Übung am Dienstag den 17.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ME-MA-MG11 1-3
WPF MB-MA-FG6 1-3
WPF MB-BA-FG6 3-6
WPF ET-MA-VTE ab 1
WF ET-BA ab 3
WPF MB-MA-IP6 1
WPF ME-BA-MG11 3-6
WPF MWT-MA-TS ab 1
WPF INF-NF-MB ab 5
WPF WING-MA 1-3
WPF BPT-MA-M 1-4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Der Besuch der Grundlagen-Vorlesungen Grundlagen der Messtechnik (GMT) wird empfohlen.
Unterlagen zur Lehrveranstaltung werden passwortgeschützt auf der Lernplattform StudOn (http://www.studon.uni-erlangen.de/cat1205.html) bereitgestellt. Das Passwort wird in der ersten Vorlesung bekannt gegeben.
Informationen zur Prüfung erhalten Sie unter der zugeordneten UnivIS-Modulbeschreibung (siehe Link unten)
Prüfungstermine, eine allgemeine Regel der Prüfungstagvergabe und Termine der Klausureinsicht finden Sie auf StudOn: Prüfungstermine und Termine der Klausureinsicht (http://www.studon.uni-erlangen.de/cat427090.html)
Ansprechpartner für organisatorische Fragen: M.Sc. Elisa Wirthmann (https://www.fmt.tf.fau.de/person/elisa-ilona-wirthmann/)
Haben Sie noch Fragen? Weitere Informationen finden Sie auch in unseren FAQs (http://www.studon.uni-erlangen.de/studon/goto.php?target=wiki_1252268_Hauptseite/)
|
Qualitätsmanagement I - Qualitätstechniken für die Produktentstehung [QM I] -
- Dozent/in:
- Heiner Otten
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, nur Fachstudium, geeignet als Schlüsselqualifikation, ECTS-Credits für die Lehrveranstaltung als Schlüsselqualifikation: 2,5
- Termine:
- Fr, 12:15 - 13:45, H1 Egerlandstr.3
Einführungsveranstaltung zur Vorlesung am Freitag, den 20.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-NF-MB ab 3
WPF MB-MA-FG6 1-3
WPF MB-BA-FG6 3-6
WPF ME-BA-MG11 3-6
WPF ME-MA-MG11 1-3
PF MT-BA 5
PF MT-BA-GP 5
WPF WING-BA-MB-ING-MG6 3-6
WPF WING-MA 1-3
WPF MWT-MA-TS ab 1
WPF WW-DH ab 5
WPF BPT-MA-M 1-4
PF IP-BA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Unterlagen zur Lehrveranstaltung werden passwortgeschützt auf der Lernplattform StudOn (http://www.studon.uni-erlangen.de/cat1205.html) bereitgestellt. Das Passwort wird in der ersten Vorlesung bekannt gegeben.
Die virtuelle Lehrveranstaltung QTeK gilt als äquivalent zur Präsenzvorlesung Qualitätsmanagement I - Qualitätstechniken für die Produktentstehung (QM I). Eine Prüfungsleistung über die Lehrveranstaltung kann nur einmal eingebracht werden (entweder QTeK oder QM I). Eine nachträgliche Anerkennung der Wahlfachprüfung QTeK als Pflichtfach- oder Wahlpflichtfachprüfung QM I ist nicht möglich.
Informationen zur Prüfung erhalten Sie unter der zugeordneten UnivIS-Modulbeschreibung (siehe Link unten)
Prüfungstermine, eine allgemeine Regel der Prüfungstagvergabe und Termine der Klausureinsicht finden Sie auf StudOn: Prüfungstermine und Termine der Klausureinsicht (http://www.studon.uni-erlangen.de/cat427090.html)
Ansprechpartner für organisatorische Fragen: M.Sc. Marlene Kuhn (https://www.fmt.tf.fau.de/person/marlene-kuhn/)
Haben Sie noch Fragen? Weitere Informationen finden Sie auch in unseren FAQs (http://www.studon.uni-erlangen.de/studon/goto.php?target=wiki_1252268_Hauptseite/)
Wenn Sie "Qualitätsmanagement" (5 ECTS) als (Wahl-)Pflichtmodul in Ihr Studium einbringen möchten, müssen Sie die Modulabschlussprüfung Qualitätsmanagement bzw. Quality Management (Prüfungsnummer: 47801 oder 72461), bestehend aus den Lehrveranstaltungen Qualitätsmanagement I (2,5 ECTS) und Qualitätsmanagement II (2,5 ECTS), ablegen. Ein einzelnes Ablegen der Teilprüfungen QM I im Wintersemester und QM II im Sommersemester und ein nachträgliches Verrechnen zu einem (Wahl-)Pflichtmodul ist nicht möglich. Soweit Sie die Teilprüfungen als Wahlfächer und nicht als (Wahl-)Pflichtmodul einbringen möchten, können Sie auch beide Teilprüfungen einzeln Ablegen.
- Schlagwörter:
- Qualität, Qualitätsmanagement, Qualitätsmanagementsystem, Qualitätssicherung, Versuchsmethodik, Versuchsplanung, Statistik, Prozesslenkung, Managementsysteme nach DIN EN ISO 9000:2015 ff.
|
Qualitätstechniken - QTeK - vhb [QTeK] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Heiner Otten, Assistenten
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- virtueller Kurs
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF EEI-BA ab 5
WF MB-BA ab 5
WF MB-MA ab 1
WF ME-BA 4-6
WF ME-MA ab 1
WF WING-BA ab 5
WF MWT-MA-EL ab 1
WF WW-DH ab 5
WF MWT-BA ab 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Anmeldung erfolgt über die vhb (http://www.vhb.org/)
Die virtuelle Lehrveranstaltung QTeK besteht aus Lernmaterialien, die selbstgesteuert über eine Internetplattform oder bei Bedarf auch in gedruckter Form bearbeitet werden können, einer begleitenden Betreuung und Möglichkeiten zum Austausch mit anderen Kursteilnehmern
Die Studierenden werden von Tutoren betreut, die per E-Mail oder per Telefon zu erreichen sind
Während des Kurses werden Einsendeaufgaben sowie Trainingsaufgaben zum Selbststudium angeboten
Ein nachträglicher Einstieg ist möglich
Die virtuelle Lehrveranstaltung QTeK gilt als äquivalent zur Präsenzvorlesung Qualitätsmanagement I - Qualitätstechniken für die Produktentstehung (QM I). Eine Prüfungsleistung über die Lehrveranstaltung kann nur einmal eingebracht werden (entweder QTeK oder QM I). Eine nachträgliche Anerkennung der Wahlfachprüfung QTeK als Pflichtfach- oder Wahlpflichtfachprüfung QM I ist nicht möglich.
Prüfungstermine, eine allgemeine Regel der Prüfungstagvergabe und Termine der Klausureinsicht finden Sie auf StudOn: Prüfungstermine und Termine der Klausureinsicht (http://www.studon.uni-erlangen.de/cat427090.html)
- Schlagwörter:
- Qualitätsmanagement, Versuchsmethodik, Prozesslenkung, Managementsysteme nach DIN EN ISO 9000:2015 ff., vhb
|
Service Quality Engineering - Dienstleistungsqualität entwickeln [SQE] -
- Dozent/in:
- Alexander Gogoll
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, Die Vorlesung findet als 3tägige Blockveranstaltung statt
- Termine:
- in Nürnberg, im JOSEPHS; jeweils ganztägig am 15.01., 17.01. und 20.01.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF WING-BA-MB ab 4
WF ME-BA ab 4
WF ME-MA ab 2
WF MB-BA ab 4
WF MB-MA ab 2
WF WING-MA ab 2
WF IP-BA ab 4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Begrenzte Teilnehmerzahl: Anmeldung über StudOn (www.studon.uni-erlangen.de) ab 01.10. 8:00 Uhr
Zielgruppe: Studierende der Ingenieur-, Natur- und Wirtschaftswissenschaften
Termin: Die Lehrveranstaltung findet (bei ausreichender Teilnehmerzahl) jeweils einmal im Winter- und Sommersemester als dreitägige Blockveranstaltung statt. Mindestteilnehmerzahl 10 Studierende, maximal 20 Studierende.
Zugangsvoraussetzungen: Zur Anmeldung wird ein kleines Motivationsschreiben verlangt. Bitte geben Sie kurz an, warum Sie die Veranstaltung besuchen wollen und welche Vorkenntnisse Sie im Bereich des Qualitätsmanagments mitbringen. Der Besuch der Vorlesungen Qualitätsmanagement I und II wird im Vorfeld empfohlen.
Erfolgsnachweise: Teilnahmebestätigung mit Note (2 SWS in Abhängigkeit von der jeweiligen Prüfungsordnung)
Ansprechpartner für organisatorische Fragen: M.Sc. Jürgen Götz (https://www.fmt.tf.fau.de/person/juergen-goetz/)
- Schlagwörter:
- Qualität, Qualitätsmanagement
|
Strategisches Qualitätsmanagement [StraQM] -
- Dozent/in:
- Heiner Otten
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, H7
Einführungsveranstaltung zur Vorlesung und Übung am 23.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF BPT-MA-M 1-3
WPF INF-NF-MB ab 5
WF MB-MA 1-3
WPF MB-MA-FG6 1-3
WPF MB-MA-IP6 1
WPF ME-MA-MG11 1-3
WPF ME-BA-MG11 3-6
WF ME-MA 1-3
WF WING-MA 1-3
WPF WING-MA 1-3
WPF MWT-MA-TS ab 1
WPF MT-MA-GPP 1-3
WF MT-MA-GPP 1-3
WF BPT-MA-M 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Der Besuch der Vorlesungen Qualitätsmanagement I und II wird empfohlen.
Prüfungstermine, eine allgemeine Regel der Prüfungstagvergabe und Termine der Klausureinsicht finden Sie auf StudOn: Prüfungstermine und Termine der Klausureinsicht (http://www.studon.uni-erlangen.de/cat427090.html)
Ansprechpartner für organisatorische Fragen: M.Sc. Huong Nguyen (https://www.fmt.tf.fau.de/person/huong-nguyen/)
Haben Sie noch Fragen? Weitere Informationen finden Sie auch in unseren FAQs (http://www.studon.uni-erlangen.de/studon/goto.php?target=wiki_1252268_Hauptseite/)
|
Strategisches Qualitätsmanagement - Übung [StraQM UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Heiner Otten, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Mo, 16:15 - 17:45, H7
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF BPT-MA-M 1-3
WPF MB-MA-FG6 1-3
WF MB-MA 1-3
WPF MB-MA-IP6 1
WPF ME-BA-MG11 3-6
WPF ME-MA-MG11 1-3
WF ME-MA 1-3
WPF WING-MA 1-3
WF WING-MA 1-3
WPF MT-MA-GPP 1-3
WF MT-MA-GPP 1-3
WF INF-NF-MB ab 5
|
Seminare
Hauptseminar Messtechnik [HS MT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Tino Hausotte, Assistenten
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, benoteter Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Vorbesprechung: Freitag, 27.10.2017, 14:15 - 15:45 Uhr, H17 Maschinenbau
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF WING-DH-SEM 7-8
WPF WING-BA-MB-ING-SEM 6
WPF MB-DH-SEM 7-8
WPF MB-MA-FG6 3
WPF MB-BA-FG6 6
WPF ME-DH-SEM 7-8
WPF ME-BA-SEM 6
WPF ME-MA-SEM-MB 3
WPF WING-MA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Für die Teilnahme am Seminar ist eine Voranmeldung bei StudOn (http://www.studon.uni-erlangen.de/cat1205.html) erforderlich
Anmeldezeitraum StudOn: von 09.10.2017, 8.00 Uhr bis 23.10.2017, 8.00 Uhr
Ansprechpartner für organisatorische Fragen: M. Sc. Zhongyuan Sun (https://www.fmt.tf.fau.de/person/zhongyuan-sun/)
- Schlagwörter:
- Hauptseminar, Seminar, Messtechnik, Koordinatenmesstechnik, optische Messtechnik
|
Hauptseminar Qualitätsmanagement [HS QM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Heiner Otten, Assistenten
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, benoteter Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Vorbesprechung: Freitag, 27.10.2017, 14:15 - 15:45 Uhr, H17 Maschinenbau
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF WING-DH-SEM 7-8
WPF WING-BA-MB-ING-SEM 6
WPF MB-DH-SEM 7-8
WPF MB-BA-FG6 6
WPF MB-MA-FG6 3
WPF ME-DH-SEM 7-8
WPF ME-BA-SEM 6
WPF ME-MA-SEM-MB 3
WPF WING-MA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Für die Teilnahme am Seminar ist eine Voranmeldung bei StudOn (http://www.studon.uni-erlangen.de/cat1205.html) erforderlich
Anmeldezeitraum StudOn: Anmeldezeitraum StudOn: von 9.10.2017, 8.00 Uhr bis 23.10.2017, 8.00 Uhr
Ansprechpartner für organisatorische Fragen: M. Sc. Zhongyuan Sun (https://www.fmt.tf.fau.de/person/zhongyuan-sun/)
- Schlagwörter:
- Hauptseminar, Seminar, Qualität, Qualitätsmanagement
|
Seminar Studentische Arbeiten Messtechnik [SEM-SA-MT] -
- Dozent/in:
- Tino Hausotte
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, SR FMT
in Absprache mit dem/der betreuenden Mitarbeiter/in
|
Seminar Studentische Arbeiten Qualitätswissenschaft [SEM-SA-QW] -
- Dozent/in:
- Heiner Otten
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Zeit n.V., SR FMT
in Absprache mit dem/der betreuenden Mitarbeiter/in
|
Praktika
MATLAB-Kurs [MATLAB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Tino Hausotte, Assistenten
- Angaben:
- Kurs
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
-
| | Blockveranstaltung 27.2.2018-1.3.2018 Di-Do | 9:00 - 17:00 | CIP-Pool MB Konrad-Zuse-Str. 3 | |
N.N. |
Praktikum Fertigungsmesstechnik [PR FMT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Tino Hausotte, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Detaillierte Zeitplanung auf StudOn
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MB-MA-P 1-3
WPF ME-MA-P-MB 1-3
WPF WING-MA 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Der Besuch der Vorlesung Fertigungsmesstechnik I wird empfohlen.
Die Anmeldung zum Praktikum und die Bereitstellung der Praktikumsunterlagen wird über die Lernplattform StudOn (https://www.studon.fau.de/crs1953586.html) koordiniert.
Anmeldezeitraum StudOn: 01.09.17-16.10.17
Ansprechpartner für organisatorische Fragen: M.Sc. Florian Wohlgemuth (https://www.fmt.tf.fau.de/person/florian-andreas-wohlgemuth/)
|
Arbeitsgemeinschaften
AG Fotogrammetrie [AG FG] -
- Dozent/in:
- Martin Heinl
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
AG Mikro- und Nanomesstechnik [AG MN] -
- Dozent/in:
- Zhongyuan Sun
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
AG Oberflächen- und Koordinatenmesstechnik [AG OK] -
- Dozent/in:
- Andreas Gröschl
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
AG Qualitätswissenschaft [AG QW] -
- Dozent/in:
- Jürgen Götz
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
AG Röntgen-Computertomographie [AG CT] -
- Dozent/in:
- Eric Helmecke
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten
Anleitung zum wiss. Arbeiten im Qualitätsmanagement [AWA QM] -
- Dozent/in:
- Heiner Otten
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 2 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Schlagwörter:
- wissenschaftliches Arbeiten, Qualitätsmanagement, Messtechnik
|
Anleitung zum wiss. Arbeiten in der Messtechnik [AWA MT] -
- Dozent/in:
- Tino Hausotte
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 2 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
REP
Vorlesungen und Übungen
Bearbeitungssystem Werkzeugmaschine [WZM] -
- Dozent/in:
- Nico Hanenkamp
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ME-BA-MG10 3-6
WPF MB-MA-FG5 1-3
WPF MB-MA-IP5 1
WPF ME-MA-MG10 1-3
WPF WING-MA 1-3
WPF BPT-MA-M 3-4
| | Fr | 12:15 - 13:45 | H10 | |
Hanenkamp, N. |
Bearbeitungssystem Werkzeugmaschine - Übung [WZM-UE] -
- Dozent/in:
- Sven Amon
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5
- Termine:
- Di, 14:15 - 15:45, H10
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ME-BA-MG10 3-6
WPF MB-MA-FG5 1-3
WPF MB-MA-IP5 1
WPF ME-MA-MG10 1-3
WPF WING-MA 1-3
WPF BPT-MA-M 3-4
|
Effizienz im Fabrikbetrieb und operative Exzellenz [OPEX] -
- Dozent/in:
- Nico Hanenkamp
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:45, H17 Maschinenbau
Die VL am 16.10. findet am Lehrstuhl REP statt (Dr.-Mack-Str. 81, 90762 Fürth)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ME-BA-MG10 5-6
WPF MB-MA-FG5 1-3
WPF MB-MA-IP5 1
WPF ME-MA-MG10 1-3
WPF WING-MA 1-3
WPF BPT-MA-M 3-4
|
Effizienz im Fabrikbetrieb und operative Exzellenz - Übung [OPEX-UE] -
- Dozent/in:
- Shu Ju
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ME-BA-MG10 5-6
WPF MB-MA-FG5 1-3
WPF MB-MA-IP5 1
WPF ME-MA-MG10 1-3
WPF WING-MA 1-3
WPF BPT-MA-M 3-4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Übungen finden teilweise als halbtägige Blockveranstaltung bei einem Praxispartner statt. Die Termine werden in der Vorlesung bekannt gegeben.
Vorläufiger Terminplan:
08.11.2017, 07.12.2017, 10.01.2018, 18.01.2018
|
Production Technology 2 (PT 2 eng.) [(PT2eng.)] -
- Dozent/in:
- Nico Hanenkamp
- Angaben:
- Vorlesung, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet, 1. Vorlesungstermin 21.10.2016
- Termine:
- Mo, 12:15 - 13:45, H17 Maschinenbau
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF IPM-MA 1-2
PF IP-BA 3
|
Production Technology 2 Exercises [PT2 Ex] -
- Dozent/in:
- Daniel Gross
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5, !!! Der Termin für die erste Übungseinheit wird noch bekannt gegeben !!!
- Termine:
- Do, 16:15 - 17:45, H17 Maschinenbau
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF IPM-MA 1-2
PF IP-BA 3
|
Seminare
Advanced Seminar on International & Sustainable Production [ASISP] -
- Dozent/in:
- Sven Amon
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF IP-BA 4
|
Praktika
Praktikum REP [P-REP] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Nico Hanenkamp, Matthias Mühlbauer
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MB-MA-P 1-3
WPF WING-MA 1-3
WPF ME-MA-P-MB 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Anmeldung zum Praktikum und die Bereitstellung der Praktikumsunterlagen erfolgen über StudOn: https://www.studon.fau.de/crs1967007.html
|
Werkstoffwissenschaften WW
Hauptseminar in englischer Sprache -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Rebecca Schuster, Dozenten der WW
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, benoteter Schein, nur Fachstudium, Gemeinsame Veranstaltung aller 9 Lehrstühle
- Termine:
- Die Vorbesprechung ist verpflichtend.
Vorbesprechung: Donnerstag, 9.11.2017, 9:00 - 10:00 Uhr, 0.68
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-BA 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Themenvergabe läuft über StudOn (https://www.studon.fau.de/crs1305226.html)
|
Beschichtungstechnologie [VoBT] -
- Dozent/in:
- Stefan M. Rosiwal
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 10:15 - 11:45, 0.68
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF NT-MA 1
WPF MWT-MA-WTM ab 1
|
Praktikum Metallische Werkstoffe für Nanotechnologen (M7) [PrMWfNT M7] -
- Dozent/in:
- Peter Randelzhofer
- Angaben:
- Praktikum, 4 SWS, ECTS: 4, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 8:00 - 18:00, 2.23, 0.57
Vorbesprechung: Dienstag, 17.10.2017, 8:15 - 9:45 Uhr, 0.68
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF NT-MA 2
|
Reserviert für Veranstaltungen des LSP -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung
- Termine:
- 12:00 - 18:00, 1.84
|
Fundamentals of Materials Simulation (Lecture) [FuMS (L)] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Zaiser, Erik Bitzek, Peter Felfer
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Verpflichtender Vorbesprechungstermin ist Do., 19.10.2017 um 10.00 im R.0157! Voraussetzungen: Weder Kern- noch Nebenfach Werkstoffsimulation (nicht M1-WW8 oder M2-WW8)
- Termine:
- Do, 10:00 - 11:30, 0.157-115
Mi
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-MA-AWE ab 3
PF MWT-MA-WTM ab 3
PF MWT-MA-GUK ab 3
PF MWT-MA-LKO ab 3
PF MWT-MA-LSP ab 3
PF MWT-MA-WET ab 3
PF MWT-MA-MIC ab 3
PF MWT-MA-WIM ab 3
|
Vorbesprechungen zu Lehrveranstaltungen
Vorbesprechung der Lehrveranstaltungen WW I [VB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Mathias Göken, WW I Dozenten und Assistenten
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung
- Termine:
- Einzeltermin am 16.10.2017, 14:00 - 15:30, 3.31, Martensstr. 5
|
Vorbesprechung Kern-, Neben- und Wahlfach WTM ab 7. Semester [VorbWTM] -
- Dozent/in:
- Peter Randelzhofer
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, nur Fachstudium, Einführung in die Lehrveranstaltungen des 7. Semester (Kern-, Wahl- und Nebenfach) sowie Einteilung in die Praktika
- Termine:
- Einzeltermin am 17.10.2017, 8:15 - 9:45, 0.68
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-MA-WTM ab 1
WPF NT-MA ab 1
WPF ET-MA-MWT ab 1
|
Vorbesprechung zu den Lehrveranstaltungen WW III -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Greil, Kyle G. Webber, Tobias Fey, Nahum Travitzky, Dominique de Ligny, Stephan E. Wolf
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung
- Termine:
- Dienstag, 16.10.17, von 10.00-11.00 Uhr im 0.15
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-MA-GUK ab 1
|
Einführungsveranstaltung GP2 und Nano2 [GP2- Nano2] -
- Dozent/in:
- Sarah Höhn
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, Sicherheitseinweisung für GP2 und Nano2
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MAP-O 1
PF MWT-BA 3
PF NT-BA 3
|
Vorbesprechung zu den Lehrveranstaltungen WW 5 (Polymerwerkstoffe) [Vorbespr LSP] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Joachim Kaschta, Dirk W. Schubert
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Einzeltermin am 16.10.2017, 12:00 - 13:00, 1.84
einmalig
- Schlagwörter:
- Vorbesprechung
|
Vorbesprechung zu den Veranstaltungen des LS WW 7 [VorbWW7] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Aldo R. Boccaccini, Gerhard Frank, u.a.
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, nur Fachstudium
- Termine:
- Vorbesprechung: Montag, 16.10.2017, 15:00 - 16:30 Uhr, 1.225
|
Lehrstuhlvorbesprechungen für Masterstudierende WW8 -
- Dozent/in:
- Frank Wendler
- Angaben:
- Einführungskurs
- Termine:
- Einzeltermin am 17.10.2017, 11:15 - 12:00, 0.68
|
Bachelorstudium MWT
Seminar für Bachelorarbeiter [SemBaWTM] -
- Dozent/in:
- Carolin Körner
- Angaben:
- Seminar, 0,5 SWS, benoteter Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 14:30 - 16:00, 2.23
Themen siehe Aushang
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-BA ab 6
|
1. Semester
Werkstoffe und ihre Struktur -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Mathias Göken, Heinz Werner Höppel
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 8:15 - 9:00, H7
Fr, 8:15 - 9:45, H7
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MT-BA-GP 3
PF MWT-BA 1
PF ET-BA 1
PF NT-BA 1
PF PhM-BA 1
WPF MT-BA-BV ab 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Voraussetzung: Gymnasiumskenntnisse in Physik, Chemie und Mathematik
Prüfung: schriftlich, nach 2. Semester
|
Ergänzungen zu Werkstoffe und ihre Struktur [EGWK] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Steffen Neumeier, Markus Kolb, Lisa Freund
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, ECTS: 1,25, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 9:00 - 9:45, H7, H5, H6
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ET-BA 1
PF NT-BA 1
PF MWT-BA 1
PF MT-BA-GP 3
|
Tutorium 1. Semester [TuT 1] -
- Dozent/in:
- Dozenten der Werkstoffwissenschaften
- Angaben:
- Tutorium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Einweisung in das Rechnernetz Werkstoffwissenschaften [RNTZ-WW] -
- Dozent/in:
- Heinz Werner Höppel
- Angaben:
- Kurs, 1 SWS, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit n.V., 3.31, Martensstr. 5
n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MWT-MA-AWE ab 1
WF MWT-BA ab 1
|
Nichtmetallisch anorganische Werkstoffe [NAW] -
- Dozent/in:
- Nahum Travitzky
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Di, 14:15 - 15:45, H9
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-BA 1
PF NT-BA 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Gymnasiumskenntnisse in Physik, Chemie und Mathematik
|
3. Semester
Grundpraktikum Werkstoffwissenschaften GP 2 [GP2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sarah Höhn, Assistenten WW
- Angaben:
- Praktikum, 4 SWS, Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium, gemeinsame Veranstaltung aller WW-Lehrstühle; Anmeldung über StudOn
- Termine:
- Mo, 8:15 - 12:00, 0.56, 0.15, 3.31, Martensstr. 5, 0.57, 1.225
Praktikumsräume der beteiligten Lehrstühle
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-BA 3
WPF MAP-O 1
|
Praktikum Reflexionsgoniometer [PrRefl] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Rainer Hock, Heidrun Brückner
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Nach Vereinbarung - Termine werden mit den Praktikumsteilnehmern vereinbart
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-BA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Der Versuch 'Reflektionsgoniometer' ist Bestandteil des Moduls
Strukturphysik und Kristallographie für Werkstoffwissenschaftler (SuK WW). Der Versuch wird mit den Teilnehmer/Innen der Vorlesung in der zweiten Hälfte des Wintersemester (nach der Weihnachtspause) in Gruppen durchgeführt. Die Teilnahme am Versuch ist verpflichtend. Die Vorbesprechung findet im Rahmmen der ersten Vorlesungsstunde des Moduls im Hörsaal HD statt. Termine werden durch Aushang von Terminlisten und Eintgaung der Teilnehmer/Innen in den beiden Wochen vor der Weihnachtspause vereinbart. Der Versuch findet in den Räumen des Lehrstuhls für Kristallographie und Strukturphysik, Staudtstraße 3, statt.
|
5. Semester
Allgemeine Werkstoffeigenschaften I [AWEIG] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Mathias Göken, Peter Felfer
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:45, K1-119
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF NT-BA 5
PF MWT-BA 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Prüfung: schriftlich,
WW: Werkstoffe I #55601
NT: Wahlmodul Werkstoffe #55501
|
Werkstoffkunde und Technologie der Metalle [VoWTM] -
- Dozent/in:
- Robert F. Singer
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, H14
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-BA 5
WPF NT-BA 5
WPF ET-BA ab 5
PF ET-MA-MWT ab 1
WPF MT-BA 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Vordiplom
- Schlagwörter:
- Metalle
|
Vorstellung Kern- und Nebenfach WTM für 5. Semester [Info5Sem WTM] -
- Dozent/in:
- Peter Randelzhofer
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, Vorstellung der Themenkreise für Bacheloarbeiten sowie des Studienangebotes im Masterstudium WTM
- Termine:
- Einzeltermin am 5.2.2018, 16:00 - 18:00, H14
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MWT-BA 5
WF NT-BA 5
|
Bachelorvorträge für BA Arbeiten bei Glas und Keramik [BAVOR] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Greil, Nahum Travitzky, Tobias Fey, Dominique de Ligny, Stephan E. Wolf
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 0,5
- Termine:
- Di, 16:00 - 18:00, 0.15
Mi, 12:00 - 15:00, 8:00 - 10:00, 0.15
|
Glas und Keramik [GUK 12] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Dominique de Ligny, Kyle G. Webber
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Kredit: 3, ECTS: 3, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 8:15 - 9:45, H3 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-BA ab 5
WPF MB-BA-FG8 3-6
PF MWT-BA 5
WPF NT-BA 5
WPF MB-MA-FG8 1-3
|
Korrosion und Oberflächentechnik I [KORR-OFT] -
- Dozent/in:
- Sannakaisa Virtanen
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 10:15 - 11:45, H10
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-BA 5
WPF NT-BA 5
|
Fundamentals of Polymer Materials (Polymerwerkstoffe) [FundPolymer] -
- Dozent/in:
- Dirk W. Schubert
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 8:15 - 9:45, H14
ab 23.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-BA 5
PF MWT-BA 5
WPF ET-MA-MWT ab 1
WPF NT-BA 5
- Schlagwörter:
- Polymerwerkstoffe
|
Seminar zu Bachelorarbeiten [HSemBA] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Dirk W. Schubert, Marcus Halik
- Angaben:
- Hauptseminar, 3 SWS, ECTS: 4,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 16:00 - 18:15, 1.84
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-BA ab 6
- Schlagwörter:
- Polymerwerkstoffe
|
eTutorial - Materialien der Elektronik und Energietechnik [eTUT-WET] -
- Dozent/in:
- Peter Wellmann
- Angaben:
- Tutorium, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, freiwillige Ergänzug zur VL "Materialien der Elektronik und Energietechnik" im 5. Sem.
- Termine:
- eTutorial - CIP-Pool oder daheim durchführbar
|
Praktikum Werkstoffe 2 [PW 2] -
- Dozent/in:
- Miroslaw Batentschuk
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, ECTS: 3, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 12:30 - 18:00, Raum n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-BA ab 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Vordiplom Werkstoffwissenschaftliches Grundpraktikum
|
Materialien der Elektronik und der Energietechnik (5.Sem) [MEET-V] -
- Dozent/in:
- Peter Wellmann
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3
- Termine:
- Mi, 10:15 - 12:00, H14
keine Vorlesung am 22.11.17 und 31.01.2018
bis zum 7.2.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-BA 5
PF ET-BA 5
WPF NT-BA 5
|
Praktikum Materialien der Elektronik und der Energietechnologie (5.Sem.) [PR2-ET] -
- Dozent/in:
- Peter Wellmann
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Verbindliche Anmeldung unter StudOn bis Mittwoch 25.10.2017 (23:55 Uhr) unter http://www.studon.uni-erlangen.de/crs203726.html
- Termine:
- Do, 8:00 - 12:00, 14:00 - 18:00, 3.71
Das Praktikum besteht aus drei Versuchtagen. Die Vorbesprechung ist für alle Studierende verpflichtend (Sicherheitsbelehrung) und findet am 25.10.2017 um 11:30 Uhr im Hörsaal H14 statt. ABGABE der Testatkarte (3 Versuche erfolgreich absolviert): Sekretariat des Lehrstuhls Materialien der Elektronik und Energietechnik (Kontakt Frau Elisabeth Henneberger). Deadline für die Abgabe der Testatkarte ist Mittwoch, 28.02.2017, 12h00. Hinweis: Bei nicht rechtzeitiger Abgabe der Testatkarte gilt das Praktikum als nicht bestanden.
Vorbesprechung: Mittwoch, 25.10.2017, 11:30 - 12:00 Uhr
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ET-BA 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- (Laut FPO - Praktikum Werkstoffe der Energietechnik)
|
Biomaterialien [BioMat] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Aldo R. Boccaccini, Julia Will
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3
- Termine:
- Mo, 12:15 - 13:45, HH
ab 23.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MT-BA 1
WPF NT-BA 5
PF MWT-BA 5
WPF MT-MA-GPP 1-3
WPF LSE-MA 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Keine Voraussetzungen. Die Unterrichtssprache ist Englisch.
|
Werkstoffsimulation [WWSim] -
- Dozent/in:
- Michael Zaiser
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, ECTS: 3
- Termine:
- Fr, 10:15 - 11:45, H14
Die erste Vorlesung wird am Freitag, dem 20.10.2017 stattfinden!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-BA 5
WPF NT-BA 5
|
Bachelorstudium Nanotechnologie
Nanooberflächen und Strukturierung -
- Dozent/in:
- Anca Mazare
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 4, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF NT-BA 5
- Schlagwörter:
- Nanotechnologie (B16)
| | Mi | 8:00 - 9:30 | Hörsaal ZMPT | |
Mazare, A. |
ab 25.10.2017 |
Nano-Bauelemente-Sensoren, MEMS, Micromachining [(NanoDev)] -
- Dozent/in:
- Lehrbeauftragte
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 3,5, nur Fachstudium, Die VL beinhaltet Übungen
- Termine:
- Mi, 12:15 - 14:00, 1.84
Beginnt am 25.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF NT-BA 5
PF NT-BA 4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Repetitorium (freiwillig) am Mittwoch, den 14.3.2018, von 10:00-12:00 Uhr.
Vorlesung mit Übung entfällt am Mittwoch, den 6.12.2017.
|
Übung Nano Devices [(ÜbNanoDev)] -
- Dozent/in:
- Lehrbeauftragte
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium, findet nach Bedarf statt. Übungen sind Bestandteil der VL Nano-Bauelemente am Mi. 12:15 - 14:00
- Termine:
- Nach Vereinbarung
Vorbesprechung: Mittwoch, 25.10.2017, 12:15 - 14:00 Uhr
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF NT-BA 5
PF NT-BA 4
|
1. Semester [w]
Einführung in die Nanotechnologie [EinNANO] -
- Dozent/in:
- Marcus Halik
- Angaben:
- Vorlesung, 2,5 SWS, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, Für Studierende im 1. Semester Nanotechnologie
- Termine:
- Mi, 08:15 - 09:45, H14
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF NT-BA 1
- Schlagwörter:
- Polymerwerkstoffe, Nanotechnologie
|
Organische Werkstoffe [ORGWST] -
- Dozent/in:
- Marcus Halik
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, Für Studierende im 1. Semester Studiengang Nanotechnologie
- Termine:
- Mi, 14:15 - 15:45, H9
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-BA 1
PF NT-BA 1
- Schlagwörter:
- Organische Werkstoffe, Herstellung und Eigenschaften
|
Übungen zu Organischen Werkstoffen [ÜbORGWST] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Assistenten, Marcus Halik
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, Für Studierende im 1.Semester Studiengang Nanotechnologie
- Termine:
- Do, 16:15 - 17:45, H8
Beginn gemäß Ankündigung in Vorlesung "Organische Werkstoffe"
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-BA 1
PF NT-BA 1
- Schlagwörter:
- Polymerwerkstoffe
|
3. Semester [w]
English for Engineers [EfE] -
- Dozent/in:
- Paolo Moretti
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Schein, ECTS: 1,5, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Fr, 12:15 - 13:45, H14
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF NT-BA 3
|
Methodisches Arbeiten [Method] -
- Dozent/in:
- Alexandra Haase
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 3 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium, Bestandteil Modul B15, Nanotechnologie
- Termine:
- Do, 14:15 - 15:45, H14
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF NT-BA 3
|
Nano III: Materialien [Nano3mat] -
- Dozent/in:
- Heinz Werner Höppel
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5
- Termine:
- Mi, 14:00 - 15:30, H14
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF NT-BA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Bitte unter StudOn anmelden: Folien und Terminabsprache
|
Nanocomposites [NACO] -
- Dozent/in:
- Tobias Fey
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 14:15 - 15:45, H14
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF NT-BA 5
|
Praktikum Nanotechnologie 2 [NanoP2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Joachim Kaschta, Dozenten der WW
- Angaben:
- Praktikum, 5 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 8:00 - 14:00, Praktikum WW
Teilnahme nur mit Sicherheitsbelehrung in der Vorbesprechung: Teilnahmepflicht, SL
ab 7.11.2017
Vorbesprechung: Freitag, 27.10.2017, 8:15 - 10:00 Uhr, 1.84
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF NT-BA 3
|
5. Semester [w]
Instrumentelle Analytik (Messtechnikkurs) [Messtech] -
- Dozent/in:
- Barbara Kaeswurm
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, ECTS: 1,5
- Termine:
- Mi, 14:15 - 15:45, 1.84
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF NT-BA ab 5
|
Veranstaltungen der WW-Lehrstühle für Masterstudiengänge
Seminar NT [Seminar NT] -
- Dozent/in:
- WW Dozenten und Assistenten
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Schein, ECTS: 2, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF NT-MA 3
|
Praktikum Nanotechnologie Master Synthese/Charakterisierung [PNT_M2] -
- Dozent/in:
- Benoit Merle
- Angaben:
- Praktikum, 5 SWS, Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 8:00 - 18:00, 3.31, Martensstr. 5
Teilnahme an Vorbesprechung mit Sicherheitsbelehrung zwingend!
Vorbesprechung: Mittwoch, 18.10.2017, 13:00 - 14:30 Uhr, 3.31, Martensstr. 5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF NT-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Verbindliche Zulassungsvoraussetzung zum Praktikum ist die Teilnahme an der Sicherheitsbelehrung (Termin und Ort nach Bekanntgabe im UNIVIS (siehe besondere Bemerkungen zu Ort und Zeit) bzw. besonderer Einladung an die registrierten Teilnehmer).
Verbindliche Teilnahmevoraussetzung für jeden Praktikumsversuch ist die erfolgreiche Erledigung des Vorprotokolls (Antestat).
Das Praktikum ist nur bestanden, wenn alle Versuche sowie alle Vor- und Nachprotokolle erfolgreich absolviert wurden (vollständige Testatkarte mit Nachweis für Vorprotokoll [Antestat], Versuchsdurchführung und Nachprotokoll [Abtestat] für jeden Versuch).
Letzter Abgabetermin vollständig ausgefüllte Testatkarte: 13.04.2017
|
Kern-/ Nebenfachseminar IMEET (für Studierende im 3. MA-Semester) [KF/NF-iMEET-Sem] -
- Dozent/in:
- Christoph J. Brabec
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 3, Blockveranstaltung
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-MA-WET ab 4
WPF MWT-MA-WET ab 4
WF NT-MA ab 4
|
Lab Work Organic Electronics NT [OE-Pra-NT] -
- Dozent/in:
- Tayebeh Ameri
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, ECTS: 3
- Termine:
- Do, 9:00 - 18:00, Raum n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF NT-MA 2
|
Seminar "Organic Electronics" [OE-Sem2] -
- Dozent/in:
- Tayebeh Ameri
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, ECTS: 1
- Termine:
- Blockveranstaltung, Zeit und Ort wird abgesprochen
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-MA-WET 1
WPF NT-MA 1
|
Advanced Materials Simulation -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Erik Bitzek, Michael Zaiser, Peter Felfer
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium, Verpflichtender Vorbesprechungstermin ist Do., 19.10.2017 um 10.00 im R.0157! Voraussetzungen: Kern- oder Nebenfach Werkstoffsimulation (M1-WW8 oder M2-WW8, ab WS 2013/14)
- Termine:
- Do, 10:00 - 11:30, 0.157-115
Mo
|
Computer Lab (practicals WW8) [practicals ww8] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Zaiser, Paolo Moretti
- Angaben:
- Praktikum, ECTS: 6, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 15:00 - 18:00, 2.018-2 Seminarraum Technikum 2
Date and time of these 6 practicals will be fixed at the beginning of the semester.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CE-MA-TA-CMS 9
|
Dislocation Theory and Dislocation Simulation (Lecture) [Disloc (L)] -
- Dozent/in:
- Michael Zaiser
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, ECTS: 1,5, Lecture and tutorial will be held alternatingly
- Termine:
- Fr, 12:15 - 13:45, 2.018-2 Seminarraum Technikum 2
First meeting will be after the fisrt FEM I lecture in the WW CIP Pool, on 08.11.2017. There will be NO Disloc L/T during the first two weeks. Instead there will a PYTHON course each week (you only have to take part in one of them). Please sign up for the Python courses at StudOn!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-MA-WSI 1-2
|
Dislocation Theory and Dislocation Simulation (Tutorial) [Disloc (T)] -
- Dozent/in:
- Michael Zaiser
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, ECTS: 1,5, Lecture and tutorial will be held alternatingly
- Termine:
- Fr, 12:15 - 13:45, 2.018-2 Seminarraum Technikum 2
Siehe Bemerkungen zur Vorlesung / see lecture comments
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-MA-WSI 1-2
|
Foundations of Computational Materials Science I (Lecture) [CoMS I (L)] -
- Dozent/in:
- Michael Zaiser
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, benoteter Schein, ECTS: 1,5, nur Fachstudium, Lecture and tutorial will be held alternatingly
- Termine:
- Fr, 14:00 - 15:30, 2.018-2 Seminarraum Technikum 2
First lecture on 31.10.17. There will be NO CoMS L/T during the first two weeks. Instead there will a PYTHON course each week (you only have to take part in one of them). Please sign up for the Python courses at StudOn!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-MA-WSI 1-2
WPF NT-MA 1-2
- Schlagwörter:
- computational materials science
|
Foundations of Computational Materials Science I (Tutorial) [CoMS I (T)] -
- Dozent/in:
- Michael Zaiser
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, ECTS: 1,5, nur Fachstudium, Lecture and tutorial will be held alternatingly
- Termine:
- Fr, 14:00 - 15:30, 2.018-2 Seminarraum Technikum 2
Siehe Bemerkungen zur Vorlesung / see lecture comments
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-MA-WSI 1-2
|
Fundamentals of Materials Simulation (Tutorial) [FuMS (T)] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Zaiser, Erik Bitzek, Peter Felfer
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Verpflichtender Vorbesprechungstermin ist Do., 19.10.2017 um 10.00 im R.0157! Voraussetzungen: Weder Kern- noch Nebenfach Werkstoffsimulation (nicht M1-WW8 oder M2-WW8)
- Termine:
- Do, 11:45 - 13:15, 0.157-115
Di
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-MA-AWE ab 3
PF MWT-MA-WTM 3
PF MWT-MA-GUK 3
PF MWT-MA-LKO 3
PF MWT-MA-LSP 3
PF MWT-MA-WET 3
PF MWT-MA-MIC 3
PF MWT-MA-WIM 3
|
Multi-scale Simulation Methods I (Lecture) [MuSiM I (L)] -
- Dozent/in:
- Paolo Moretti
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, ECTS: 1,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, CIP Pool WW
First lecture on 30.10.2017. There will be NO MuSim1 L/T during the first two weeks. Instead there will a PYTHON course each week (you only have to take part in one of them). Please sign up for the Python courses at StudOn!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-MA-WSI 1-2
WPF NT-MA ab 1
WPF MAP-S-CMP ab 3
WPF CE-MA-TA-CMS ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Prerequisite for this course is good knowledge of PYTHON.
If you haven't programmed in PYTHON yet you have to take part in our PYTHON introduction course "Scientific Programming with PYTHON (SciProgPy)" which will take place during the week before all lectures begin. For further details please refere to the UnivIS course "SciProPy".
- Schlagwörter:
- multi scale simulation, monte carlo, phase field method, finite element
|
Multi-scale Simulation Methods I (Tutorial) [MuSiM I (T)] -
- Dozent/in:
- Paolo Moretti
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, ECTS: 1,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, CIP Pool WW
siehe Bemerkungen zur entsprechenden Vorlesung / please see the comments for the lecture
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-MA-WSI ab 1
PF MAP-S-CMP 3
WPF NT-MA 3
WPF CE-MA-TA-CMS ab 1
- Schlagwörter:
- multi scale simulation, monte carlo, phase field method, finite element
|
Seminar Computational Materials Science I -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Zaiser, Paolo Moretti
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 3
- Termine:
- Mi, 17:00 - 18:30, 2.018-2 Seminarraum Technikum 2
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-MA-WSI 1
|
Anleitung zum wiss. Arbeiten [AwA_WW9] -
- Dozent/in:
- Erdmann Spiecker
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 3 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Termine nach Vereinbarung
|
Arbeitsgemeinschaft "Advanced Microscopy and Tomography" [AG-TEM_WW9] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Mingjian Wu, u.a.
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Termine nach Vereinbarung auch in der vorlesungsfreien Zeit
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-MA-MNF ab 1
WPF NT-MA ab 1
|
Arbeitsgemeinschaft "C-allotropes and organic solar cells" [AG-Carbon_WW9] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Dolle, u.a.
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Termine nach Vereinbarung auch in der vorlesungsfreien Zeit
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-MA-MNF ab 1
WPF NT-MA ab 1
|
Arbeitsgemeinschaft "HT-Werkstoffe" [AG-HTMat_WW9] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Yolita Eggeler, u.a.
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Termine nach Vereinbarung auch in der vorlesungsfreien Zeit
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-MA-MNF ab 1
WPF NT-MA ab 1
|
Arbeitsgemeinschaft "Nanomechanik" [AG-Mechanik_WW9] -
- Dozent/in:
- Mirza Mackovic
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Termine nach Vereinbarung auch in der vorlesungsfreien Zeit
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-MA-MNF ab 1
WPF NT-MA ab 1
|
Arbeitsgemeinschaft "Thin films and Nano mechanics" [AG-Filme_WW9] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Schweizer, Christian Wiktor, u.a.
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Termine nach Vereinbarung auch in der vorlesungsfreien Zeit
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-MA-MNF ab 1
WPF NT-MA ab 1
|
Einweisung in die Bedienung des REM [EinwREM_WW9] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Przybilla, Peter Schweizer, u.a.
- Angaben:
- Kurs, 2 SWS, ECTS: 2, nur Fachstudium, Teilnahme nur mit Zulassung! Nur für Studierende des Kernfachs WW9
- Termine:
- Termine nach Vereinbarung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-MA-MNF ab 1
WPF NT-MA ab 1
|
Rasterelektronenmikroskopie in Materialforschung und Nanotechnologie [REM_WW9] -
- Dozent/in:
- Erdmann Spiecker
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:45, 3.31, Martensstr. 5
ab 23.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-MA-MNF ab 1
WPF NT-MA ab 1
WF MWT-MA-EL ab 1
WPF MWT-MA-AWE ab 1
|
Seminar des GRK1896 "In situ microscopy with electrons, X-rays and scanning probes" [GRK] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Erdmann Spiecker, Mirza Mackovic, und Mitarbeiter/innen
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 3
- Termine:
- Do, 16:30 - 18:00, 1.225
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-MA-MNF ab 1
WPF NT-MA ab 1
|
Übungen zur Rasterelektronenmikroskopie [UE-REM_WW9] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Erdmann Spiecker, u.a.
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2, nur Fachstudium, Voraussetzung ist die Belegung der Vorlesung Rasterelektronenmikroskopie in Materialforschung und Nanotechnologie
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:45, 00.010
Termine nach Vereinbarung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF NT-MA ab 1
WPF MWT-MA-MNF ab 1
WF MWT-MA-EL ab 1
|
Übungen zur Transmissionselektronenmikroskopie 1 [UE-TEM1_WW9] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Mingjian Wu, Erdmann Spiecker, u.a.
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2, nur Fachstudium, Voraussetzung ist die Belegung der Vorlesung Transmissionselektronenmikroskopie in Materialforschung und Nanotechnologie 1
- Termine:
- Di, 14:15 - 15:45, 00.010
Termine nach Vereinbarung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF NT-MA ab 1
PF MWT-MA-MNF 1
WF MWT-MA-EL ab 1
|
Vorbesprechung der Lehrveranstaltungen von WW9 [VB_WW9] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Erdmann Spiecker, Dozenten
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, nur Fachstudium
- Termine:
- Einzeltermin am 16.10.2017, 13:00 - 14:00, 1.225
|
Allgemeine Werkstoffeigenschaften
Anforderungen der Industrie an Werkstoffingenieure [AIW] -
- Dozent/in:
- Peter Weidinger
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 3
- Termine:
- Mo, 16:00 - 17:30, 3.31, Martensstr. 5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-MA-AWE 1
WPF MWT-MA-WTM ab 1
WPF NT-MA ab 1
|
Angewandte Grundlagen der Werkstoffwissenschaften I [ANGWW1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Erik Bitzek, Aruna Prakash
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium, Pflichtvorlesung für Kern- und Wahlfachstudenten entsprechend der Prüfungsordnung
- Termine:
- Mo, 8:15 - 9:45, 3.31, Martensstr. 5
ab 23.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-MA-AWE 1
WF MWT-MA-EL 1
WPF ET-MA-MWT ab 1
WPF NT-MA 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- abgeschlossens Grundstudium / B.Sc.
|
Übungen zu Angewandte Grundlagen der Werkstoffwissenschaften [ANGUEB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Dorothea Matschkal, Aruna Prakash
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 12:15 - 13:45, 3.31, Martensstr. 5
ab 6.11.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-MA-AWE 1
WF MWT-MA-EL 1
WPF ET-MA-MWT ab 1
WPF NT-MA 1
|
Einweisung in die Bedienung der Rasterelektronenmikroskope [SEM-WWI] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christopher Schunk, Jan Philipp Liebig, Carolin Zenk
- Angaben:
- Kurs, 2 SWS, ECTS: 2, nur Fachstudium
- Termine:
- Termine n. V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-MA-AWE ab 1
|
Bachelorseminar Allgemeine Werkstoffeigenschaften [BSCSAWE] -
- Dozent/in:
- Steffen Neumeier
- Angaben:
- Hauptseminar, 0,5 SWS, ECTS: 0,5, nur Fachstudium, Anmeldung Sekretariat WW1 erforderlich
- Termine:
- 9:00 - 18:00, 3.31, Martensstr. 5
Blockseminar am Ende der VFZ SS2012, Beginn WS12/13 (Sept./Oktober)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-BA 6
|
Einweisung in die Bedienung des Transmissionselektronenmikroskops WW I [TEM-WWI] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Lisa Freund, u.a.
- Angaben:
- Kurs, 2 SWS
- Termine:
- Termine nach Vereinbarung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-MA-AWE ab 1
|
Eisen- und Stahlwerkstoffe I [Stahl I] -
- Dozent/in:
- Peter Felfer
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, 3.31, Martensstr. 5
ab 23.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-MA-AWE ab 1
WPF NT-MA ab 1
WF MB-MA ab 1
|
Hochtemperaturwerkstoffe und Intermetallische Phasen [HTW] -
- Dozent/in:
- Steffen Neumeier
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 14:15 - 16:15, 3.31, Martensstr. 5
ab 18.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-MA-AWE ab 1
WF MWT-MA-EL ab 1
WPF ET-MA-MWT ab 1
WPF NT-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- abgeschlossenes Grundstudium (Vordiplom)
Prüfung: mündlich
|
Rastersondenmikroskopie / Nanoindentierung [SPMNI] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Benoit Merle, Eva Preiss
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 3 SWS, ECTS: 4
- Termine:
- Di, 10:15 - 11:45, H14
Do, 8:15 - 9:45, 0.157-115
ab 24.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF NT-MA 1
WPF MWT-MA-AWE ab 1
|
Seminar Hot Topics in Materials Science [Satbo] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Mathias Göken, Heinz Werner Höppel
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS, nur Fachstudium, Blockseminar, Teilnahme nur mit Zulassung
- Termine:
- Ort entsprechend Programmankündigung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MWT-MA-AWE 1
|
Vorbesprechung Projetarbeitsthemen LS WW I [VB PA WW I] -
- Dozent/in:
- WW I Dozenten und Assistenten
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-MA-AWE 3
WPF NT-MA 3
|
Seminar Aktuelle Probleme der Werkstoffwissenschaften [SEMAKWW] -
- Dozent/in:
- Erik Bitzek
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 14:00 - 15:30, 3.31, Martensstr. 5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MWT-MA-EL ab 1
|
Werkstoffkunde und Technologie der Metalle
Metallische Werkstoffe: Grundlagen [VoMWG] -
- Dozent/in:
- Carolin Körner
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:45, H14
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MB-BA-FG8 3-6
WPF MB-MA-FG8 1-3
WPF MWT-MA-WTM ab 1
WPF ET-MA-MWT ab 1
WPF NT-MA ab 1
|
Übungen Metallische Werkstoffe 1 [UeMW1Kf] -
- Dozent/in:
- Matthias Markl
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, ECTS: 1,5, nur Fachstudium, für Kernfächler
- Termine:
- Di, 10:15 - 11:45, 0.68
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-MA-WTM ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Diese Lehrveranstaltung ist identisch mit den Übungen für Nebenfächler, dadurch stehen auch Alternativtermine zur Verfügung!
- Schlagwörter:
- Übungen, Metalle, WTM
|
Seminar für Masterarbeiter [SemMaWTM] -
- Dozent/in:
- Carolin Körner
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 14:30 - 16:00, 2.23
Themen siehe Aushang
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-MA-WTM ab 3
- Schlagwörter:
- Metalle, Seminar
|
Arbeitssicherheit [VoSi] -
- Dozent/in:
- Jörg Komma
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 0,5 SWS, nur Fachstudium, verpflichtend für alle Mitarbeiter, Hiwis und Wihis, Kernfachstudenten, Diplomanden, Bachelor- und Masterarbeiter
- Termine:
- Einzeltermin am 19.10.2017, 13:00 - 14:30, 2.23
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-MA-WTM ab 1
WF MWT-BA ab 6
|
Metallographie [KuMetallo] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Kurs, 0,5 SWS, nur Fachstudium, verpflichtend für alle Kernfachstudenten und Bachelorarbeiter
- Termine:
- Einzeltermin am 19.10.2017, 14:30 - 16:00, Raum n.V.
Treffpunkt vor R235; weitere Termine auf Anfrage
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-MA-WTM ab 1
WF MWT-BA 6
|
Elektronenmikroskopie und Analytik [KuREM] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Kurs, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MWT-MA-WTM ab 1
WF MWT-BA ab 6
|
Einführung in die thermodynamische Modellierung [KuTherMod] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Kurs, 1 SWS, nur Fachstudium, für Bachelor-, Master- und Diplomarbeiter am Lehrstuhl WTM
- Termine:
- siehe Aushang
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MWT-BA ab 6
WF MWT-MA-WTM ab 1
|
Exkursion WTM [ExkWTM] -
- Dozent/in:
- Peter Randelzhofer
- Angaben:
- Exkursion, 1 SWS, nur Fachstudium, Besichtigung von Gießerei und CFK Verarbeitung BMW Landshut
- Termine:
- Einzeltermin am 29.1.2018, 9:30 - 18:00, Raum n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MWT-MA-WTM ab 1
|
Experimentelle Methoden [UeExpM] -
- Dozent/in:
- Peter Randelzhofer
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, ECTS: 1,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 8:15 - 9:00, 2.23
nur 25.10., 8.11., 15.11., 13.12., 20.12., 10.01., 24.01., 31.01.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-MA-WTM ab 1
|
Experimentelle Methoden [VoExpM] -
- Dozent/in:
- Peter Randelzhofer
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, ECTS: 1,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 9:00 - 9:45, 2.23
nur 25.10., 8.11., 15.11., 13.12., 20.12., 10.01., 24.01., 31.01.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-MA-WTM 1
|
Metallische Werkstoffe: Technologien & Anwendung 1 [VoMWTA1] -
- Dozent/in:
- Carolin Körner
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3,0, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 14:15 - 15:45, 0.68
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-MA-WTM ab 1
WPF ET-MA-MWT ab 1
WPF NT-MA ab 1
|
Praktikum Kernfach WTM [KFPWTM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Randelzhofer, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 6 SWS, Schein, ECTS: 6, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 8:00 - 18:00, 2.23, 0.57, Praktikum WW
n.V.
Vorbesprechung: Dienstag, 17.10.2017, 8:15 - 9:45 Uhr, 0.68
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-MA-WTM 2
|
Seminar Metallische Werkstoffe [SemWTM] -
- Dozent/in:
- Peter Randelzhofer
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 3, nur Fachstudium, Hauptseminar ("Kernfachseminar") für alle Kernfachstudenten
- Termine:
- Einzeltermine am 6.2.2018, 8:00 - 16:00, 2.23
7.2.2018, 8:00 - 12:00, 2.23
Blockveranstaltung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-MA-WTM ab 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Anmeldung zum Seminar erfolgt mit der Anmeldung der Projektarbeit.
|
Übungen Metallische Werkstoffe 1 [UeMW1Nf] -
- Dozent/in:
- Matthias Markl
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, ECTS: 2, nur Fachstudium, für Nebenfächler
- Termine:
- Mi, 10:15 - 11:45, 0.68
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-MA-WTM ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Diese Lehrveranstaltung ist identisch mit den Übungen für Kernfächler, dadurch stehen auch Alternativtermine zur Verfügung!
|
Werkstoffe im Automobilbau [VoMWAB] -
- Dozent/in:
- Johannes Staeves
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium, Blockvorlesungen! Als Wahlfach nur geeignet, wenn gleichzeitig die Vorlesung Metallische Werkstoffe: Grundlagen von Prof. Körner gehört wird!
- Termine:
- Mo, 9:00 - 12:00, 2.23
nur am 23.10., 13.11., 4.12., 18.12. und 15.1.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-MA-WTM ab 1
|
Glas und Keramik
Computergestützte Berechnung von Bruchwahrscheinlichkeiten -
- Dozent/in:
- Tobias Fey
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, ECTS: 1,5, Blockveranstaltung, Anmeldung über Studon, Beginn ab KW 43
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:45, 0.15
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-MA-GUK 1-2
|
Glaskeramik [GLASKER] -
- Dozent/in:
- Dominique de Ligny
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, ECTS: 1,5, nur Fachstudium, Beginn ab dem KW 43, Anmeldung über Studon, im Wechsel mit PCGGK2, Detailplan auf Studon
- Termine:
- Mo, 12:15 - 13:00, 0.15
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-MA-GUK ab 1
WF GW-MA ab 1
WPF ET-MA-MWT ab 1
|
Innovative Prozesstechniken für moderne keramische Materialien [IPK] -
- Dozent/in:
- Peter Greil
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 8:30 - 10:00, 0.15
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-MA-GUK ab 2
WPF NT-MA ab 1
WPF ET-MA-MWT ab 1
|
Physikalisch-chemische Grundlagen von Glas und Keramik I : Thermochemische Grundlagen [PCGGK1] -
- Dozent/in:
- Peter Greil
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 14:00 - 15:30, 0.15
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-MA-GUK ab 1
|
Physikalisch-chemische Grundlagen von Glas und Keramik II: Physikochemische Grundlagen nichtkristalliner Werkstoffe [PCGGK2] -
- Dozent/in:
- Dominique de Ligny
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, ECTS: 1,5, Beginn ab KW 43, Anmeldung über Studon, im Wechsel mit Glaskeramik , Detailplan auf Studon
- Termine:
- Mo, 13:00 - 13:45, 0.15
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-MA-GUK ab 1
WF ET-MA-MWT ab 1
|
Seminar Aktuelle Erkenntnisse aus dem Rapid Prototyping -
- Dozent/in:
- Nahum Travitzky
- Angaben:
- Seminar, ECTS: 3, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 11:00 - 12:30, Raum n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MWT-MA-GUK ab 4
|
Seminar Aktuelle Forschung in der Biomimetik [SAFIB] -
- Dozent/in:
- Stephan E. Wolf
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 8:00 - 10:00, 0.15
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MWT-MA-GUK ab 3
|
Seminar Aktuelle Forschungsgebiete von Glas und Keramik -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Greil, Tobias Fey
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 8:30 - 10:00, 0.15
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MWT-MA-GUK ab 3
|
Seminar Glas und Keramik - Kernfach [SEM GK] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Stephan E. Wolf, Dominique de Ligny
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3, nur Fachstudium, Verpflichtende erste Veranstaltung am 26. 10. 2017, per Studon-Anmeldung
- Termine:
- Mi, 15:30 - 17:00, 0.15
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-MA-GUK ab 2
- Schlagwörter:
- Seminare und Kolloquien
|
Seminar Glas und Keramik - Nebenfach -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Dominique de Ligny, Stephan E. Wolf
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, Schein, Kredit: 0,5, ECTS: 0,5, nur Fachstudium, Verpflichtende erste Veranstaltung am 26. 10. 2017, per Studon-Anmeldung
- Termine:
- Mi, 15:30 - 17:00, 0.15
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-MA-WTM ab 1
WPF MWT-MA-WSI ab 1
WPF MWT-MA-WIM ab 1
WPF MWT-MA-WET ab 1
WPF MWT-MA-TS ab 1
WPF MWT-MA-MIC ab 1
WPF MWT-MA-LSP ab 1
WPF MWT-MA-LKO ab 1
WPF MWT-MA-EL ab 1
WPF MWT-MA-AWE ab 1
|
Seminar Glas und Keramik für Medizintechnik [METGUK] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Stephan E. Wolf, Dominique de Ligny
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Verpflichtende erste Veranstaltung am 26. 10. 2017, per Studon-Anmeldung
- Termine:
- Mi, 15:30 - 17:00, 0.15
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-MA ab 1
|
Seminar international research on glasses [SIROG] -
- Dozent/in:
- Dominique de Ligny
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, 0.56
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MWT-MA-GUK ab 3
|
Seminar Zellulare Keramiken (Festigkeit / Simulation) -
- Dozent/in:
- Tobias Fey
- Angaben:
- Seminar, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 9:30 - 11:00, Raum n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MWT-MA-GUK ab 2
|
Struktur und Eigenschaften von Glas und Keramik I: Elektrische und magnetische Eigenschaften [ELMAGN1] -
- Dozent/in:
- Kyle G. Webber
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 14:15 - 15:45, 0.15
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-MA-GUK 1
WPF ET-MA-MWT ab 1
WPF NT-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Bestandteil Modul M1
|
Struktur und Eigenschaften von Glas und Keramik II: Optische Eigenschaften [OPTGLA] -
- Dozent/in:
- Dominique de Ligny
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium, Beginn ab KW 43
- Termine:
- Di, 10:15 - 11:45, 0.15
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-MA-GUK ab 1
WF ET-MA-MWT ab 1
|
Vertiefungspraktikum Keramische Composite [KERMCOMP] -
- Dozent/in:
- Tobias Fey
- Angaben:
- Praktikum, 4 SWS, Schein, ECTS: 4,5, Vorbesprechungstermin wird noch mitgeteilt
- Termine:
- Do, 8:00 - 18:00, 0.15
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-MA-GUK ab 1
|
Vibrational and optical spectroscopy of glass and ceramics. -
- Dozent/in:
- Dominique de Ligny
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3, The class will give an overview of spectroscopic methods that can be used to study materials: Vibrational spectroscopy: Raman, IR absorption, Brillouin and Optical spectroscopy: absoption and luminescence. A special focus will be put on Rare Earth Element which are wildly used in materials for optics. Beginn ab KW 43
- Termine:
- Fr, 16:15 - 17:45, 0.15
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MWT-MA-GUK 1
|
Zerstörungsfreie Prüfverfahren [ZFP] -
- Dozent/in:
- Tobias Fey
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Schein, ECTS: 3,0, Nur bei Bedarf, da die Übung Ende Sommersemester 2017
- Termine:
- Fr, 12:15 - 13:45, 0.15
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-MA-GUK ab 1
WPF NT-MA ab 1
|
Seminar für MSc. und Doktoranden -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Dominique de Ligny, Peter Greil, Stephan E. Wolf
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 15:30 - 17:00, 0.15
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MWT-MA-GUK ab 2
|
Korrosion und Oberflächentechnik
Basics Electrochemistry I [BaEl1] -
- Dozent/in:
- Ning Liu
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3
- Termine:
- Mo, 12:15 - 13:45, 0.85
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-MA-LKO ab 1
WPF ET-MA-MWT ab 1
|
Seminar Surface Science and Corrosion -
- Dozent/in:
- Patrik Schmuki
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 16:00 - 17:30, 0.85
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-MA-LKO 2
|
Seminar Surface Science and Corrosion -
- Dozent/in:
- Sannakaisa Virtanen
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 16:00 - 17:30, 0.85
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MWT-MA-LKO ab 1
|
Surface Analysis I [SuAl1] -
- Dozent/in:
- Manuela Killian
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:45, 0.85
Nach Vereinbarung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-MA-LKO ab 1
|
Surface Modification techniques [SuMo] -
- Dozent/in:
- Robert Hahn
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3
- Termine:
- Mo, 08:15 - 09:45, 0.85
Nach Vereinbarung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-MA-LKO ab 1
WPF ET-MA-MWT ab 1
|
Übungen zu Korrosion und Oberflächentechnik [ÜbKorr] -
- Dozent/in:
- Martin Weiser
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, ECTS: 1, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 14:15 - 15:45, 0.85
Raum 265 am LKO. Termine nach Vereinbarung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF WW-DH-LKO 7
PF MWT-MA-LKO ab 1
WPF ET-MA-MWT ab 1
|
Polymerwerkstoffe
Seminar Polymerwerkstoffe-Kernfach [SEMPWSt] -
- Dozent/in:
- Dirk W. Schubert
- Angaben:
- Masterseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:45, 1.68
Siehe Aushang; Blockveranstaltung!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-MA-LSP 3
WPF MT-MA ab 3
- Schlagwörter:
- Kunststoffanwendungen
|
Organic Electronics - Materials [OrgElMat] -
- Dozent/in:
- Marcus Halik
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 08:15 - 09:45, 1.68
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-MA-LSP 1
PF MWT-MA-WET 1
WPF ET-MA-MWT ab 1
WPF NT-MA 1
|
Polymer- und Grenzflächenphysik in Theorie und industrieller Praxis -
- Dozent/in:
- Dirk W. Schubert
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, ECTS: 1,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:45, 0.68
Fr, 13:15 - 14:00, 1.84
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-MA-LSP 1
WPF MWT-MA-EL 1
WF ET-MA-MWT ab 1
|
Polymere - I -
- Dozent/in:
- Dirk W. Schubert
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 10:15 - 11:45, 1.84
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-MA-LSP 1
WPF NT-MA 1
|
Übungen zu Polymere-I [ÜbPolym1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Dirk W. Schubert, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, Schein, ECTS: 1,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 12:15 - 13:45, 1.84
Beginn wird in Vorlesung Polymere-I angegeben
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-MA-LSP 1
WPF NT-MA 1
|
Polymerwerkstoffe in der Medizin [PolyMed] -
- Dozent/in:
- Joachim Kaschta
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium, Für Studierende im Kernfach Polymerwerkstoffe, MAP und WIM;NT-Master; MT-Master
- Termine:
- Mo, 12:15 - 13:45, 1.84
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-MA-LSP 1
PF MWT-MA-WIM 1
WPF MAP-S-BMP 3
WPF NT-MA 1
WPF MT-MA 1
- Schlagwörter:
- Polymerwerkstoffe in der Medizintechnik
|
Praktikum Polymere Grenzflächen [PrakSurface] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Praktikum, 0,5 SWS, ECTS: 0,5
- Termine:
- Praktikum Grenzflächen
|
Rheologie - Grundlagen und Messtechnik [Rheo] -
- Dozent/in:
- Joachim Kaschta
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium, Für Studierende im 7. Fachsemester
- Termine:
- Mi, 12:15 - 13:45, 3.71
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-MA-LSP 1
- Schlagwörter:
- Polymerwerkstoffe, Rheologie,Messverfahren
|
Übungen zur Rheologie [ÜRheo] -
- Dozent/in:
- Joachim Kaschta
- Angaben:
- Übung, ECTS: 1,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 14:00 - 14:45, 3.71
Übungsbeginn wird in Vorlesung Rheologie bekanntgegeben
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-MA-LSP 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Übungsaufgaben müssen vor der Übung beim Übungsleiter abgegeben werden!
- Schlagwörter:
- Polymerwerkstoffe
|
Seminar zu aktuellen Fragen der Rheologie [Sem.Rheologie] -
- Dozent/in:
- Joachim Kaschta
- Angaben:
- Hauptseminar, 1 SWS, ECTS: 1,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 8:00 - 10:00, 1.68
Jeweils am letzten Freitag im Monat
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MWT-MA-LSP 3
- Schlagwörter:
- Polymerwerkstoffe
|
Seminar zu Masterarbeiten [HSemMA] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Dirk W. Schubert, Marcus Halik
- Angaben:
- Masterseminar, 3 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 16:00 - 17:45, 1.84
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-MA-LSP 3
- Schlagwörter:
- Polymerwerkstoffe
|
Materialien der Elektronik und Energietechnik
Anleitung zur wissenschaftlichen Arbeit [AnwA] -
- Dozent/in:
- Tayebeh Ameri
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 11:00 - 12:30, Raum n.V.
Raum wird noch festgelegt
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MWT-MA-WET 1
|
Grundlagen der Halbleiterphysik [GHl] -
- Dozent/in:
- Wolfgang Heiß
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3
- Termine:
- Mo, 16:15 - 17:45, 3.71
Am 30.10.2017 findet KEINE VL statt
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-MA-WET 1
WPF NT-MA 1
|
Grundlagen des Kristallwachstums und der Halbleitertechnologie -
- Dozent/in:
- Peter Wellmann
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium, englisches Skript
- Termine:
- Di, 14:15 - 16:00, 3.71
Am 19.12.2017 - im Raum 0.85; keine Vorlesungen am 21.11.2017 und 30.01.2018
bis zum 6.2.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-MA-WET ab 1
WPF ET-MA-MWT ab 1
WPF NT-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- WW Prüfung Nr. 6 / Prüfung: mündlich
|
Lab Work Organic Electronics [OE-Pra-MWT] -
- Dozent/in:
- Tayebeh Ameri
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, ECTS: 3
- Termine:
- Do, 8:00 - 17:00, 3.71
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-MA-WET 1
WPF NT-MA 1
|
Nanospektroskopie [NanoSpek] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wolfgang Heiß, Miroslaw Batentschuk
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3
- Termine:
- Fr, 13:45 - 15:15, 0.85
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF NT-MA 1
|
Neuere Fragen zu Werkstoffen der Elektronik und der Energietechnologie [iMEET-Sem] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christoph J. Brabec, Miroslaw Batentschuk, Karen Forberich
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Di, 11:00 - 12:30, 3.71
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MWT-MA-WET 1
WPF ET-MA-MWT ab 1
|
Photo Physics and Electronic Transport [PhPhys] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hans-Joachim Egelhaaf, Christoph J. Brabec
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, ECTS: 1,5
- Termine:
- Mo, 10:30 - 12:00, 3.71
Vorbesprechung: Montag, 16.10.2017, 9:30 - 10:00 Uhr, 3.71
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-MA-WET 1
WPF NT-MA 1
|
Praktikum Wahlfach Crystal Growth [WCrGr-Pra] -
- Dozent/in:
- Peter Wellmann
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, ECTS: 3, nur Fachstudium, Praktikumsräume WW 6
- Termine:
- Do, 8:00 - 18:00, 3.71
n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-MA-WET ab 1
WPF ET-MA-MWT ab 1
WPF NT-MA ab 1
|
Projektarbeit - Arbeitsgemeinschaft Kristallisation von SiC und CIS [AGK-Sem1] -
- Dozent/in:
- Peter Wellmann
- Angaben:
- Projektseminar, 4 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Raum 3.64
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-MA-WET ab 2
|
Projektarbeit - Arbeitsgemeinschaft Organische Photovoltaik [OPV-AG-Sem] -
- Dozent/in:
- Christoph J. Brabec
- Angaben:
- Projektseminar, 4 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- nach Vereinbarung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-MA-WET ab 3
|
Materialien und Bauelemente für die Optoelektronik und Energietechnologie: Grundlagen [OpEt-G] -
- Dozent/in:
- Christoph J. Brabec
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3, Die genaue Uhrzeit der VL wird am 16.10. an der Vorbesprechung festgesetzt
- Termine:
- Di, 8:30 - 10:00, 3.71
Vorbesprechung: Montag, 16.10.2017, 9:30 - 10:00 Uhr, 3.71
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-MA-WET 1
WF ET-MA-MWT ab 1
WPF NT-MA 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Vordiplom
- Schlagwörter:
- Siliziumkarbid,
|
Seminar über "Solution Processed Semiconductors" [SoPS-Sem] -
- Dozent/in:
- Wolfgang Heiß
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 2, nur Fachstudium, Anmeldung bei Prof. Heiß
- Termine:
- Do, 13:00 - 14:30, Raum n.V.
Raum 16.01.10 EnCN Fürther Str. 250
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MWT-MA-WET ab 1
WF NT-MA ab 1
WF ET-MA-MWT ab 1
WF MAP-K ab 1
|
Seminar über Bachelor- und Masterarbeiten [BMBr-Sem] -
- Dozent/in:
- Christoph J. Brabec
- Angaben:
- Seminar, nach Vereinbarung
- Termine:
- Fr, 10:15 - 11:45, 3.71
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-MA-WET 1
WPF WW-BAH 6
WF ET-MA-MWT ab 1
|
Seminar über Bachelor-, Master- und Doktorarbeiten - Crystal Growth [BMD-CG-Sem] -
- Dozent/in:
- Peter Wellmann
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 9:00 - 10:30, Raum n.V.
Raum 3.64
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF WW-BAH 6
WPF MWT-MA-WET 4
WPF NT-BA 6
WPF NT-MA 4
WF ET-BA 6
WF ET-MA-MWT 4
|
Vorbesprechung Master VL, Termine u. LS-Praktika im WS 17/18 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Miroslaw Batentschuk, Christoph J. Brabec
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, nur Fachstudium
- Termine:
- Einzeltermin am 16.10.2017, 9:30 - 10:00, 3.71
- Schlagwörter:
- Vorbesprechung i-MEET, WW6
|
Biomaterialien
Klausur MAP BioBasic [BioBasic] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Julia Will, Aldo R. Boccaccini
- Angaben:
- Prüfung
- Termine:
- Einzeltermin am 15.2.2018, 10:00 - 12:00, 1.225
|
Einweisung in die Geräte des Lehrstuhls Biomaterialien [Geräte_WW7] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gerhard Frank, und Mitarbeiter/innen
- Angaben:
- Kurs, nur Fachstudium
- Termine:
- nach Vereinbarung
|
Zell-Werkstoff-Wechselwirkungen [ZWstWW] -
- Dozent/in:
- Rainer Detsch
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 3, Im Rahmen der Veranstaltung sollen die Studenten einen (unbenoteten) Seminarvotrag vorbereiten und halten.
- Termine:
- Mo, 10:00 - 11:30, 1.84
ab 23.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-MA-WIM ab 1
WF NT-MA ab 1
WPF MT-MA-GPP ab 1
|
Transmissionselektronenmikroskopie in Materialforschung und Nanotechnologie 1 [TEM1_WW9] -
- Dozent/in:
- Erdmann Spiecker
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 8:15 - 9:45, 0.68
ab 27.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF NT-MA 1
PF MWT-MA-MNF 1
WF MWT-MA-EL ab 1
|
Werkstoffe in der Medizin
Metallische Werkstoffe in der Medizin [VoMWM] -
- Dozent/in:
- Stefan M. Rosiwal
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 12:15 - 13:45, 0.68
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-MA-WIM ab 1
WPF MT-MA-GPP ab 1
|
Keramische Werkstoffe in der Medizin [KERAMMED] -
- Dozent/in:
- Stephan E. Wolf
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3
- Termine:
- Di, 8:15 - 9:45, H14
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-MA-GUK 1-2
WPF MWT-MA-WIM 1-2
WPF MT-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- BSC.
|
Seminar Werkstoffe der Medizintechnik [SemWIM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Joachim Kaschta, Judith Roether
- Angaben:
- Masterseminar, 2 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium
- Termine:
- Blockveranstaltung am Semesterende
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-MA-WIM 3
|
Übungen und Ergänzungen zu Polymere in der Medizintechnik [ÜErgPolyMed] -
- Dozent/in:
- Joachim Kaschta
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 1 SWS, Schein, ECTS: 1,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, 1.68
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-MA-WIM 1
|
Werkstoffe und Verfahren der medizinischen Diagnostik I [WVmDI] -
- Dozent/in:
- Michael Thoms
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Do, 12:15 - 13:45, H14
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-MA-GPP 1-2
WF MWT-MA-WET 1
WF MWT-MA-WIM 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Vordiplom
- Schlagwörter:
- Medizintechnik
|
Dentale Biomaterialien [DentBioMat] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Helga Hornberger, Ulrich Lohbauer
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3
- Termine:
- Fr, 8:15 - 9:45, H2 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-MA-AWE 1
WPF MWT-MA-WTM 1
WPF MWT-MA-LKO 1
WPF MWT-MA-LSP 1
WPF MWT-MA-WET 1
WPF MWT-MA-WIM 1
WPF MT-MA-GPP 1
|
Werkstoffsimulation
Computational Models of Biomaterial Failure II [CoMBiF II] -
- Dozent/in:
- Paolo Moretti
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 3
- Termine:
- Fr, 10:15 - 11:45, 2.018-2 Seminarraum Technikum 2
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CE-MA-TA-CMS 3
WPF MWT-MA-WSI 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Prerequisite is the successful participation in the course CoMBiF I
|
Introduction to Advanced Maths and Calculus [Math] -
- Dozent/in:
- Paolo Moretti
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS
- Termine:
- Einzeltermine am 18.10.2017, 20.10.2017, 9:00 - 12:00, 2.018-2 Seminarraum Technikum 2
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-MA-WSI 1
WPF MAP-K 1
PF CE-MA-TA-CMS 1
|
Scientific Programming with PYTHON [SciProgPy] -
- Dozent/in:
- Paolo Moretti
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Blockveranstaltung 16.10.2017-27.10.2017 Mo-Fr, 15:00 - 18:00, CIP Pool WW
This course will be held as a compact block seminar during the first two weeks of lecture time, with each week covering the whole course. So you can pick the week you want to attend the course. This course is highly recommended for all students who take part in WW8 courses (e.g. MuSim 1 or FEM 1) and who don't have any prior PYTHON knowledge. Since only limited places are available for this course you have to sign up for this course on StudOn here: https://www.studon.fau.de/crs1648533.html
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-MA-TA-CMS ab 1
WF MWT-MA-WSI 1
WF MAP-S-CMP 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- The Python introduction course is not mandatory, but it is a prerequisite for taking any WW8 courses to have a solid foundation of PYTHON programming. We will evaluate your proficiency through a small test, which will help you to judge if the WW8 courses (as e.g. FEM 1/2 and MuSim 1/2) are suitable for you.
Since only limited places are available for this course you have to sign up for this course on StudOn here: http://www.studon.uni-erlangen.de/crs1308686.html
|
Lehrstuhlübergreifende Angebote
Masterbegrüßung MWT NT -
- Dozent/in:
- Alexandra Haase
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung
- Termine:
- Einzeltermin am 13.10.2017, 10:00 - 12:00, H14
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MWT-MA-AWE 1
WF NT-MA 1
WF MWT-MA-WTM 1
WF MWT-MA-GUK 1
WF MWT-MA-LKO 1
WF MWT-MA-LSP 1
WF MWT-MA-WET 1
WF MWT-MA-WIM 1
WF MWT-MA-WSI 1
|
Präsentationstechnik -
- Dozent/in:
- Margrit Wellmann
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, Schein, ECTS: 1, nur Fachstudium, Vorbesprechung Pflicht
- Termine:
- Vorbesprechung und erster Termin: 24.10.2016 8:00 - 9:30
Vorbesprechung: Dienstag, 24.10.2017, 8:00 - 9:30 Uhr, 0.68
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-MA-AWE 3
PF MWT-MA-WTM 3
PF MWT-MA-GUK 3
PF MWT-MA-LKO 3
PF MWT-MA-LSP 3
PF MWT-MA-WET 3
PF MWT-MA-WIM 3
PF MWT-MA-MIC 3
|
Präsentationstechnik NT -
- Dozent/in:
- Margrit Wellmann
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Schein, ECTS: 2, nur Fachstudium, Vorbesprechung Pflicht
- Termine:
- Vorbesprechung und erster Termin: 24.10.2017 8:00 - 9:30
Vorbesprechung: Dienstag, 24.10.2017, 8:00 - 9:30 Uhr, 0.68
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF NT-MA 3
|
Projektarbeit -
- Dozent/in:
- WW Dozenten und Assistenten
- Angaben:
- Projektseminar, 5 SWS, Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Vorbesprechungstermine zu den Projektarbeiten siehe separate Ankündigungen der einzelnen Lehrstühle!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-MA-AWE 3
PF MWT-MA-WTM 3
PF MWT-MA-GUK 3
PF MWT-MA-LKO 3
PF MWT-MA-LSP 3
PF MWT-MA-WET 3
PF MWT-MA-WIM 3
PF MWT-MA-WSI 3
PF NT-MA 3
|
Seminar -
- Dozent/in:
- WW Dozenten und Assistenten
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium
- Termine:
- Informationen zu Kernfachseminaren siehe Aushänge in den Lehrstühlen.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-MA-AWE 3
PF MWT-MA-WTM 3
PF MWT-MA-GUK 3
PF MWT-MA-LKO 3
PF MWT-MA-LSP 3
PF MWT-MA-WIM 3
PF MWT-MA-WIM 3
PF MWT-MA-WSI 3
PF MWT-MA-MIC 3
|
Computational Nanoscience Blockübung [CompNano] -
- Dozent/in:
- Erik Bitzek
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2, nur Fachstudium
- Termine:
- Blockveranstaltung 2.8.2017-4.8.2017 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 17:00, 0.157-115
Blockveranstaltung, Übung zu VL aus vorherigem SS, Ort und Zeit n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF NT-MA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Teilnahme an VL Computational Nanoscience im vorrausgegangenem SS.
Termin der Blockübung wird im laufe der o.a. VL vereinbart und kann ggf. auch am Ende des SS stattfinden.
|
Praktikum Werkstoffeigenschaften Master [MPPWE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Heinz Werner Höppel, u.a.
- Angaben:
- Praktikum, 5 SWS, Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 8:00 - 18:00, 3.31, Martensstr. 5
Do, 8:00 - 10:00, H14
Zeilnahme an Vorbesprechung mit Sicherheitsbelehrung zwingend!
Vorbesprechung: Donnerstag, 19.10.2017, 8:15 - 9:45 Uhr, H14
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-MA-AWE 1
PF MWT-MA-WTM 1
PF MWT-MA-GUK 1
PF MWT-MA-LKO 1
PF MWT-MA-LSP 1
PF MWT-MA-WET 1
PF MWT-MA-WIM 1
PF MWT-MA-WSI 1
PF MWT-MA-MNF 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Verbindliche Zulassungsvoraussetzung zum Praktikum ist die Teilnahme an der Sicherheitsbelehrung (Termin und Ort nach Bekanntgabe im UNIVIS (siehe besondere Bemerkungen zu Ort und Zeit) bzw. besonderer Einladung an die registrierten Teilnehmer).
Verbindliche Teilnahmevoraussetzung für jeden Praktikumsversuch ist die erfolgreiche Erledigung des Vorprotokolls (Antestat).
Das Praktikum ist nur bestanden, wenn alle Versuche sowie alle Vor- und Nachprotokolle erfolgreich absolviert wurden (vollständige Testatkarte mit Nachweis für Vorprotokoll [Antestat], Versuchsdurchführung und Nachprotokoll [Abtestat] für jeden Versuch).
Letzter Abgabetermin vollständig ausgefüllte Testatkarte: 13.04.2017
|
Angewandte Rheologie für Nanotechnologen und MWT-Nebenfachstudierende [AngRheoNano] -
- Dozent/in:
- Joachim Kaschta
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, Schein, ECTS: 1,5
- Termine:
- Mi, 08:15 - 09:45, 1.84
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF NT-MA 3
WF MWT-MA-LSP 1
|
Praktikum Komposite für Nanotechnologen [PrNanoComp] -
- Dozent/in:
- Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 1 SWS, Schein, ECTS: 1, Blockpraktikum am Semesterende
- Termine:
- n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF NT-MA 3
|
Praktikum Funktionswerkstoffe in der Energietechnologie [FEt-Pra] -
- Dozent/in:
- Peter Wellmann
- Angaben:
- Praktikum, 1 SWS, Schein, ECTS: 1, Bitte melden Sie sich unter http://www.studon.uni-erlangen.de/studon/goto.php?target=crs_557622 für den Kurs an.
- Termine:
- Do, 9:00 - 17:00, 3.71
i-MEET, Martensstr. 7, 3. Stock, R. 364, Die Vorbesprechung mit den Kursteilnehmern findet Anfang November 2015 statt.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ET-MA-MWT 1
|
Praktikum Thermoelektrische Eigenschaften in HL [ThEEHL-Pra] -
- Dozent/in:
- Miroslaw Batentschuk
- Angaben:
- Praktikum, 1 SWS, Schein, ECTS: 1
- Termine:
- Montag von 8:00 - 13:00 Uhr im R. 098, Martensstr.7
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF NT-MA 3
|
Praktikum Transporteigenschaften in HL [TrEHl-Pra] -
- Dozent/in:
- Andres Osvet
- Angaben:
- Praktikum, 1 SWS, Schein, ECTS: 1
- Termine:
- Montag von 8:00 - 13:00 Uhr im R. 098, Martensstr.7
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF NT-MA 3
|
Foundations of Finite Element Simulation (Lecture) [FEM (L)] -
- Dozent/in:
- Michael Zaiser
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, benoteter Schein, ECTS: 1,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 13:45 - 15:15, CIP Pool WW
First lecture on 08.11.17. There will be NO FEM I L/T during the first two weeks. Instead there will a PYTHON course each week (you only have to take part in one of them). Please sign up for the Python courses at StudOn! Please visit https://www.studon.fau.de/crs1648596_join.html for signing up for this course (please state if you are from CE/MAP/WW/...).
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-MA-WSI ab 1
WPF CE-MA-TA-CMS ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Prerequisite for this course is knowledge of Python (as e.g. obtained by our "Scientific Programming with PYTHON" course).
|
Foundations of Finite Element Simulation (Tutorial) [FEM (T)] -
- Dozent/in:
- Michael Zaiser
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, ECTS: 1,5, nur Fachstudium, Please make sure you have an account for the WW CIP pool! Furthermore, see comments for the lecture
- Termine:
- Mi, 13:45 - 15:15, CIP Pool WW
Siehe Bemerkungen zur Vorlesung / see lecture comments
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-MA-WSI 1-4
WPF CE-MA-TA-CMS ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Prerequisite for this course is good knowledge of PYTHON.
If you haven't programmed in PYTHON yet you should take part in our PYTHON introduction course "Scientific Programming with PYTHON (SciProgPy)". For further details please refere to the UnivIS course "SciProPy".
|
Exkursionen
Exkursion für Studierende der Werkstoffwissenschaften [EX WW] -
- Dozent/in:
- Heinz Werner Höppel
- Angaben:
- Exkursion, 1 SWS, nur Fachstudium, Tagesexkursion
- Termine:
- werden durch Aushang bekannt gegeben
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF WW-DH 6
WPF MWT-MA-AWE 1
WF MWT-MA-EL 1
|
Exkursionen zu Betrieben der Glas- und Keramikindustrie -
- Dozent/in:
- Tobias Fey
- Angaben:
- Exkursion, Schein, ECTS: 0,5, nur Fachstudium, Anmeldung/Vormerkung über Studon: http://www.studon.uni-erlangen.de/crs79971.html
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-MA-GUK ab 1
|
Arbeitsgemeinschaften, Anleitung zu wiss. Arbeiten
Arbeitsgemeinschaft aktuelle Forschungsarbeiten [AG-WWI] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Mathias Göken, Erik Bitzek, Karsten Durst, Heinz Werner Höppel, Dorothea Matschkal, Steffen Neumeier
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 10:30 - 12:00, 3.31, Martensstr. 5
auch in der vorlesungsfreien Zeit
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MWT-MA-AWE ab 1
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA-WWI] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Mathias Göken, WW I Dozenten und Assistenten
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Arbeitsgemeinschaft Simulation und Werkstoffeigenschaften [AGSimWW] -
- Dozent/in:
- Erik Bitzek
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 15:00 - 17:00, 3.31, Martensstr. 5
weiter Termine n.V., auch in der vorlesungsfreien Zeit
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MWT-MA-AWE ab 1
|
Belange des LS WW I [WW1-LS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Mathias Göken, Erik Bitzek, Heinz Werner Höppel, Steffen Neumeier, Aruna Prakash, Peter Felfer, Dorothea Matschkal
- Angaben:
- Gremiensitzung
- Termine:
- Mo, 10:00 - 12:00, 3.31, Martensstr. 5
Fr, Mi, 9:00 - 12:00, 3.31, Martensstr. 5
reserviert für Lehrstuhlbelange
|
Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten [AWA CK] -
- Dozent/in:
- Carolin Körner
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Seminar AG Additive Fertigung [AGAdd] -
- Dozent/in:
- Fuad Osmanlic
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 14:00 - 16:00, 2.23
auch in der vorlesungsfreien Zeit
|
Seminar AG Hochtemperaturwerkstoffe [AGHT] -
- Dozent/in:
- Robert F. Singer
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 15:00 - 17:00, 2.23
auch in der vorlesungsfreien Zeit
|
Seminar AG Leichtbauwerkstoffe [AGLB] -
- Dozent/in:
- Peter Randelzhofer
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 10:00 - 12:00, 2.23
auch in der vorlesungsfreien Zeit
|
Seminar AG Simulation [AGSim] -
- Dozent/in:
- Matthias Markl
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 13:00 - 15:00, 2.23
auch in der vorlesungsfreien Zeit
|
Seminar AG Ultraharte Schichten [AGUHS] -
- Dozent/in:
- Stefan M. Rosiwal
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 15:00 - 17:00, 2.23
auch in der vorlesungsfreien Zeit
|
Wissenschaftliches Arbeiten von BA/MA, auch Praktikum [WIBAMA] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Tobias Fey, Dominique de Ligny, Peter Greil, Kyle G. Webber, Stephan E. Wolf, Nahum Travitzky
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, Di, 12:00 - 18:00, 0.56
Di, 8:00 - 10:00, 0.56
Fr, Mi, Do, 8:00 - 18:00, 0.56
|
Anleitung zu wissenschaftlichem Arbeiten (Halik) [AWA] -
- Dozent/in:
- Marcus Halik
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten
- Termine:
- Ganztägig
|
Anleitung zum wissenschaftlichem Arbeiten (Schubert) [AWA] -
- Dozent/in:
- Dirk W. Schubert
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten
- Termine:
- n.V. ganztägig
|
Ergänzende Lehrveranstaltungen
Infoveranstaltung zum Industriepraktikum MWT und NT -
- Dozent/in:
- Rebecca Schuster
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, nur Fachstudium
- Termine:
- Einzeltermin am 1.12.2017, 12:00 - 13:30, 3.31, Martensstr. 5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MWT-BA ab 2
WF NT-BA ab 2
|
Seminar für Doktoranden [SemDoWTM] -
- Dozent/in:
- Carolin Körner
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo
Blockseminar, Termin nach Vereinbarung
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Es wird über aktuelle Forschungsvorhaben des Lehrstuhls berichtet.
|
Promotionskolloquien [PROMKOL] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Marcus Halik, Helmut Münstedt, Dirk W. Schubert
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 4 SWS
- Termine:
- Fr, 9:00 - 13:00, 1.84
unregelmäßig
|
Seminar für Doktoranden - AG Halik -
- Dozent/in:
- Marcus Halik
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 9:00 - 10:30, Raum n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-MA-LSP 5
- Schlagwörter:
- Polymerwerkstoffe
|
Seminar für Doktoranden- AG Schubert [HSemDD] -
- Dozent/in:
- Dirk W. Schubert
- Angaben:
- Hauptseminar, 3 SWS, ECTS: 4,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 10:00 - 12:00, 1.84
- Schlagwörter:
- Polymerwerkstoffe
|
Veranstaltung LSP -
- Dozent/in:
- Dozenten - WW 5
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Di, 16:15 - 17:45, 1.68
|
Anleitung zur wissenschaftlichen Arbeit-E [AnwA] -
- Dozent/in:
- Hans-Joachim Egelhaaf
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 12:30 - 14:00, 3.71
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF NT-BA 5
WF MWT-MA-WET 3
WF MWT-BA 5
WF NT-MA 3
WF ET-BA 5
WF MAP-S-NM 3
|
Einweisung in die Bedienung des TEM [EinwTEM_WW9] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Tadahiro Yokosawa, Julian Müller, Stefanie Rechberger, Mingjian Wu
- Angaben:
- Kurs, 2 SWS, ECTS: 2, Teilnahme nur mit Zulassung! Nur für Studierende des Kernfachs WW9
- Termine:
- Termine nach Vereinbarung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-MA-MNF ab 1
WPF NT-MA ab 1
|
Seminar Mikro- und Nanostrukturforschung -
- Dozent/in:
- Erdmann Spiecker
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 13:00 - 15:00, 1.225
Termine nach Vereinbarung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-MA-MNF ab 1
WPF NT-MA ab 1
|
Lehrveranstaltungen für andere Studiengänge
eTutorial Werkstoffkunde für EEI [eTUT-WW-EEI] -
- Dozent/in:
- Peter Wellmann
- Angaben:
- Tutorium, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, freiwillige Ergänzung zur VL Werkstoffkunde für EEI (1.Sem.)
- Termine:
- eTutorial - CIP-Pool oder daheim durchführbar
|
Technische Grundlagen medizinischer Diagnostikverfahren [TGmD] -
- Dozent/in:
- Michael Thoms
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, Im WS 2017_2018 wird nicht angeboten
- Termine:
- Mo, 12:15 - 13:45, 3.71
im WS 20172018 wird nicht angeboten
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-BA ab 5
|
Werkstoffkunde für Studierende der Elektrotechnik (EEI)(1.Sem.) [Werkstoffk.(ET)] -
- Dozent/in:
- Peter Wellmann
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Mo, 12:15 - 14:00, H14
keine Vorlesung am 20.11.2017 und 29.01.2018
vom 23.10.2017 bis zum 5.2.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF EEI-BA 1
WPF MT-BA-BV ab 5
|
Biokompatible Werkstoffe (->Biomaterialien) [BioKompWst (-> BioMat)] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Aldo R. Boccaccini, Julia Will
- Angaben:
- Vorlesung, Prüfungssprache Deutsch
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF LSE-MA 1-3
|
Übungen (LSE) zu Biokompatible Werkstoffe [ÜBioKompWst] -
- Dozent/in:
- Jasmin Hum
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, Schein, ECTS: 2, nur Fachstudium
- Termine:
- jede 2. Woche Mi, 16:15 - 17:45, H6
Beginn nach Absprache in der Vorlesung.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF LSE-MA 1-3
|
Medizintechnik II (-> Biomaterialien) [MedTech2 (-> BioMat)] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Aldo R. Boccaccini, Julia Will
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, Für LSE Ergänzungsmodul "Biokompatible Werkstoffe". Prüfungssprache Deutsch.
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MT-BA 1
WPF MT-MA-GPP 1-3
WPF LSE-MA 1-3
|
Übungen zu Medizintechnik II [ÜMedTech2] -
- Dozent/in:
- Julia Will
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Do, 10:15 - 11:45, H14
Beginn nach Absprache in der Vorlesung.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MT-BA 1
WPF MT-MA-GPP 1-3
|
Computer Lab for CE 1(3 practicals WW8) [practicals 1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Zaiser, Paolo Moretti
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, ECTS: 3
- Termine:
- Mo, 15:00 - 18:00, 2.018-1 Besprechungsraum Technikum 2
Practicals can be done at any time during the semester. The day of the week/time is just a place holder - more information will be given in the lecture "Multiscale Simulation Methods 1"
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CE-MA-TA-CMS 1
|
Mikrocharakterisierung [MikroChar] -
- Dozent/in:
- Erdmann Spiecker
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, ECTS: 1, nur Fachstudium, Kontakt: erdmann.spiecker@fau.de
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ET-MA-MWT 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Bachelorprüfung; Masterzulassung
|
Bachelorstudium Energietechnik
Praktikum Werkstoffe für Studierende der Energietechnik [PWW] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Randelzhofer, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, ECTS: 2,5, In den Vorbesprechung am 20.10.2017 um 14:15 Uhr im H14 findet eine Sicherheitsbelehrung statt. Eine Teilnahme an dieser Belehrungen ist Pflicht und Voraussetzung für die Zulassung zum Praktikum.
- Termine:
- Di, Fr, 8:00 - 12:00, 2.23, 0.57, Praktikum WW
Vorbesprechung: Freitag, 20.10.2017, 14:15 - 15:15 Uhr, H14
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ET-BA 3
WPF MT-MA ab 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung bis 19.10.2017 23:00 Uhr auf der Internetplattform StudOn:
www.studon.uni-erlangen.de - Online Angebote - 5. Tech - 5.5 WW - WTM
|
Bachelorstudium MB, WING, IPE,Mechatronik
Werkstoffkunde 1 [Ziel nicht übernommen] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Angebote aus dem Elitestudiengang Advanced Materials and Processes
Basics in Computational Materials Science and Process Simulation 1 [Ziel nicht übernommen] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Basics in Nanomaterials and Nanotechnology 1 [Ziel nicht übernommen] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Mechanical Properties and Structures of Advanced Materials [Ziel nicht übernommen] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Biomimetic synthesis of materials [PF MAP-S-BMP 3] -
- Dozent/in:
- Stephan E. Wolf
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 1,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:45, 0.15
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MAP-S-BMP ab 3
|
Polymer Materials (PM) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Dirk W. Schubert, Nicolas Vogel
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 14:15 - 15:45, T 0.75
Egerlandstraße 3; Chemische Reaktionstechnik
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MAP-O 1
|
Seminar on Solar Energy [SolSem] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christoph Pflaum, Christoph J. Brabec, Julian Hornich
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- ab 2.11.2016 wöchentlich am ZAE, Haberstr. 2a, Sem.Raum 1.18, 1.Stock
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF ET-BA ab 5
WF MWT-BA ab 5
WF CE-BA-SEM ab 5
WF CE-MA-SEM ab 1
WF MWT-MA-WET ab 1
WF ET-MA ab 1
WF AOT-GL ab 1
|
Angebote anderer Fächer für Studierende der MWT und NT
Forschen zwischen Freiheit und Verantwortung – Einführung in die Ethik für die technischen Wissenschaften [EthTW] -
- Dozent/in:
- Mark Schönleben
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Schein, ECTS: 2, für Anfänger geeignet, Seminarinhalte unter Softskills M9;
- Termine:
- Fr, 12:00 - 14:00, 0.56
Start 27.10.2017
Vorbesprechung: Freitag, 20.10.2017, 10:15 - 11:45 Uhr, 0.56
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF NT-MA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Seminar ist als Softskills-Seminar M9 für die Studierenden des Studiengangs Nanotechnologie konzipiert.
Gasthörer werden gebeten, sich im Vorfeld anzumelden unter
mark.schoenleben@fau.de
|
Data Driven Materials Science [DaDiMS] -
- Dozent/in:
- Michael Zaiser
- Angaben:
- Vorlesung, ECTS: 1, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 10:00 - 11:30, CIP Pool WW
Please contact Prof. Zaiser via email for the schedule of the lecture
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF NT-MA ab 1
- Schlagwörter:
- data based modelling, design of experiment, data driven optimization of material properties
|
Lehrveranstaltungen für alle Studierenden der Technischen Fakultät
Einführung in die Techniksoziologie [Techsoz] -
- Dozent/in:
- Christian Sandig
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 2,5, geeignet als Schlüsselqualifikation
- Termine:
- Mi, 10:15 - 11:45, 0.02-142
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF EEI-BA ab 4
WF CE-BA-SQ ab 4
WF EEI-MA ab 1
WF ET-MA ab 1
WF ET-BA 4
WF IuK-BA ab 4
WF IuK-MA ab 1
WPF MT-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Teilnahme an der Lehrveranstaltung setzt Interesse an sozialwissenschaftlichen Fragestellungen im Allgemeinen und sozialwissenschaftlichen Perspektiven auf Technik, Technikgeschichte, Technikgenese und Umgang mit Technik voraus.
Es wird die Bereitschaft zur aktiven Beteiligung an einer seminaristischen Lehrveranstaltungsform (d.h. Texte lesen, vorbereiten, präsentieren, Hausarbeiten bzw. Essays schreiben) erwartet.
Um Anmeldung per E-Mail an
christian.sandig@fau.de (mailto:christian.sandig@fau.de) wird gebeten.
Die Veranstaltung findet nach Vereinbarung statt.
|
SoC-Entwurf [PR-SoCD] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Becher, Jörg Fickenscher
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, ECTS: 3, nur Fachstudium
- Termine:
- Einzeltermin am 6.2.2018, 17:00 - 18:00, 02.112-128
Blockveranstaltung 19.2.2018-20.2.2018 Mo-Fr, Sa, So, Blockveranstaltung 20.3.2018-22.3.2018 Mo, Di-Do, Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, 02.133-128
Termin verhandelbar
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF IuK-BA ab 5
|
Einführung in die gedruckte Elektronik [GedrElektr] -
- Dozent/in:
- Michael Jank
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 8:15 - 9:45, 0.111
- Schlagwörter:
- gedruckte Elektronik organische OFET OTFT Polymer
|
Virtuelle Vorlesung Halbleiterbauelemente (vhb) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Heiner Ryssel, u.a.
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, enthält 2 SWS Übung
- Termine:
- in Kooperation mit Prof. Schmidt-Landsiedel (TU München), Anmeldung bei der virtuellen Hochschule Bayern (vhb)
|
Praktikum Bild- und Videosignalverarbeitung auf eingebetteten Plattformen [PrBiViP] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Seiler, Karina Jaskolka
- Angaben:
- Praktikum, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Blockveranstaltung 5.3.2018-9.3.2018 Mo-Fr, 8:00 - 16:00, N 6.13
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF WING-BA-IKS-ING-P 4-6
WF MT-MA ab 1
WF IuK-BA ab 1
WF EEI-MA ab 1
WF EEI-BA ab 1
WF IuK-MA ab 1
WPF WING-MA 1-3
WPF ASC-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Für Studierende im Studiengang „Advanced Signal Processing and Communications Engineering“ (ASC) ist dieses Praktikum das Ersatzangebot für das im Studienprogramm gelistete Praktikum „Maschine Learning in Signal Processing“, welches aufgrund der Vakanz der zugehörigen Professur derzeit noch nicht angeboten werden kann.
|
Praktikum Statistische Signalverarbeitung [PrSTASIP] -
- Dozent/in:
- Alexander Schmidt
- Angaben:
- Praktikum, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 14:00 - 18:00, Raum n.V.
Lab room 03.215 at Wetterkreuz 15, Erlangen-Tennenlohe
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ASC-MA ab 1
WPF CME-MA ab 1
WPF CE-MA ab 1
|
Digitale Medien - Zukunftswerkstatt [DigMedZukunft-Sem] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Heinz Gerhäuser, Rudolf Kötter, Rainer Lindenmann, Winfried Schulz, Claudia Stahl, Tutoren, Julian Popp, Thomas Bauernschmitt
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, geeignet als Schlüsselqualifikation, 2 SWS Tutorium sind zusätzlich für die Produktion eines Radiobeitrages einzuplanen. Außer für Theaterwissenschaftler ist es auch als Hauptseminar mit benotetem Schein wählbar.
- Termine:
- Di, 18:15 - 19:45, Raum n.V.
Fraunhofer IIS, Am Wolfsmantel 33 in Erlangen-Tennenlohe (Veranstaltungsraum ist innerhalb des Gebäudes ausgeschildert)
- Schlagwörter:
- Medien, Radio, Fernsehen, Internet, Mobile Endgeräte, Digitaler Rundfunk
|
Leistungselektronik Kolloquium [LEE-LE-K] -
- Dozent/in:
- Martin März
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 1 SWS, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Termine siehe Programm auf LEE Homepage; Ort: Waeber-Saal (Fraunhofer IISB)
|
Vorlesung zum Mathematik-Repetitorium [Matherep] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Oliver Kreis, Patrick Schmitt
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Frühstudium
- Termine:
- Blockveranstaltung 2.10.2017-13.10.2017 Mo-Fr, 14:00 - 17:00, H7, H8, H11, H9, H10
|
Übung Matherep. [ÜbMR] -
- Dozent/in:
- Patrick Schmitt
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 1 SWS, für Anfänger geeignet, Frühstudium
- Termine:
- Blockveranstaltung 4.10.2017-13.10.2017 Mo-Fr, 11:00 - 13:00, Raum n.V.
|
Spezielle Lehrveranstaltungen für einzelne Studiengänge der Technischen Fakultät
Advanced Materials and Processes (Elitestudiengang)
Besprechung studentischer Belange MAP [KMR] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Erik Bitzek, Nicolas Vogel
- Angaben:
- Gremiensitzung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 10:00 - 11:30, Raum n.V.
Besprechungsraum MAP office
|
Industriepraktikum [PR] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Praktikum, Schein
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Schlagwörter:
- Elitestudiengang Advanced Materials and Processes
|
1. Semester
Introduction to MAP 1st semester [Intro1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Erik Bitzek, Nicolas Vogel
- Angaben:
- Einführungskurs, nur Fachstudium
- Termine:
- Einzeltermin am 16.10.2017, 10:00 - 11:30, 1.84
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MAP-O 1
- Schlagwörter:
- Elitestudiengang "Advanced Materials and Processes"
|
Grundlagenfächer
Materials and Structure (Werkstoffe und ihre Struktur) [MS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Mirza Mackovic, Erdmann Spiecker
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 14:15 - 15:45, 0.68
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MAP-O 1
PF CE-MA-TA-CMS ab 1
- Schlagwörter:
- Elitestudiengang Advanced Materials and Processes
|
Besprechung Individueller Lehrplan mit neuen MAP Studierenden [MAP schedule] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Erik Bitzek, Nicolas Vogel
- Angaben:
- Einführungskurs, nur Fachstudium
- Termine:
- Einzeltermine am 19.9.2017, 16:00 - 18:00, Raum n.V.
22.9.2017, 12:00 - 14:00, Raum n.V.
26.9.2017, 16:00 - 18:00, Raum n.V.
29.9.2017, 9:00 - 11:00, Raum n.V.
MAP Geschäftsstelle, Immerwahrstr. 2a
|
Bioreaction and Bioprocess Engineering (CBI, MAP, MT) [Ziel nicht übernommen] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Chemical Reaction Engineering [CRE] -
- Dozent/in:
- Marco Haumann
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 10:15 - 11:45, 0.68
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MAP-O 1
- Schlagwörter:
- Elitestudiengang Advanced Materials and Processes
|
Chemical Thermodynamics [CT] -
- Dozent/in:
- Karsten Müller
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 16:15 - 17:45, 0.154-115
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MAP-O 1
|
Electronic Materials -
- Dozent/in:
- Christoph J. Brabec
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, ECTS: 2, nur Fachstudium
- Termine:
- Blockveranstaltung 8.1.2018-29.1.2018 Mo, 14:30 - 17:00, Raum n.V.
Place: meeting room 3.64 at IMEET
vom 8.1.2018 bis zum 29.1.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MAP-O 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- https://www.studon.fau.de/crs2002433.html
- Schlagwörter:
- Elitestudiengang MAP
|
Fluid Mechanics [FM] -
- Dozent/in:
- Manuel Münsch
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3, nur Fachstudium, Geschäftsstelle des Elitestudiengangs Advanced Materials and Processes (MAP)
- Termine:
- Mi, 14:15 - 15:45, LSTM-SR
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MAP-O 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Downloads zu der Vorlesung sind auf der Instituts-Homepage zu finden / downloads to the lecture are find on the institute-homepage
|
Fluid Mechanics - Übung [FM UE] -
- Dozent/in:
- Manuel Münsch
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, benoteter Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 8:15 - 9:45, LSTM-SR
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MAP-O 1
- Schlagwörter:
- Fluid Mechanics
|
Individuelle Stundenplanbesprechung -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Erik Bitzek, Nicolas Vogel
- Angaben:
- Einführungskurs, nur Fachstudium
- Termine:
- Einzeltermine am 19.9.2017, 16:00 - 18:00, Raum n.V.
22.9.2017, 12:00 - 14:00, Raum n.V.
26.9.2017, 16:00 - 18:00, Raum n.V.
29.9.2017, 9:00 - 11:00, Raum n.V.
Ort: MAP Geschäftsstelle, Immerwahrstr. 2a, 2 OG
|
Interface Engineering and Particle Technology [IEPT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Doris Segets, Robin N. Klupp Taylor, Wolfgang Peukert
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 3, im Wechsel mit Übung
- Termine:
- Di, Mi, 12:15 - 13:45, EL 4.14
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MAP-O 1
- Schlagwörter:
- Elitestudiengang Advanced Materials and Processes
|
Introduction to Advanced Maths and Calculus [Math] -
- Dozent/in:
- Paolo Moretti
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS
- Termine:
- Einzeltermine am 18.10.2017, 20.10.2017, 9:00 - 12:00, 2.018-2 Seminarraum Technikum 2
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-MA-WSI 1
WPF MAP-K 1
PF CE-MA-TA-CMS 1
|
Material Properties I (Allgemeine Werkstoffeigenschaften I) [MPI] -
- Dozent/in:
- Aruna Prakash
- Angaben:
- Tutorium, 2 SWS, ECTS: 5,0, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 12:15 - 13:45, 0.154-115
ab 3.11.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MAP-O 1
PF CE-MA-TA-CMS ab 1
- Schlagwörter:
- Elitestudiengang Advanced Materials and Processes
|
Materials and Structure (Werkstoffe und ihre Struktur) [MS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Mirza Mackovic, Erdmann Spiecker
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 14:15 - 15:45, 0.68
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MAP-O 1
PF CE-MA-TA-CMS ab 1
- Schlagwörter:
- Elitestudiengang Advanced Materials and Processes
|
Polymer Materials (PM) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Dirk W. Schubert, Nicolas Vogel
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 14:15 - 15:45, T 0.75
Egerlandstraße 3; Chemische Reaktionstechnik
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MAP-O 1
|
Praktikum 1: Fundamentals in Chemical and Bioengineering [PR_CBI] -
- Dozent/in:
- Nicolas Vogel
- Angaben:
- Praktikum, 4 SWS, Schein, ECTS: 4, nur Fachstudium, 4
- Termine:
- Mo, 8:00 - 12:00, Raum n.V.
genaue Termin- und Gruppeneinteilung erfolgt zu Semesterbeginn!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MAP-O 1
|
Solid State Thermodynamics [SSTD] -
- Dozent/in:
- Sannakaisa Virtanen
- Angaben:
- Tutorium, 1 SWS, Schein, ECTS: 2,5
- Termine:
- Fr, 10:15 - 11:45, Raum n.V.
Tutorial will be held in library of WW4, Martensstr. 7, room 2.65
ab 3.11.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MAP-O 1
- Schlagwörter:
- Geschäftsstelle des Elitestudiengangs MAP
|
Kernfächer
Basics in Advanced Processes 1 [B_AdPro_1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Martin Hartmann, Malte Kaspereit, Marco Haumann
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 10:15 - 11:45, 0.154-115
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MAP-K 1
- Schlagwörter:
- Elitestudiengang Advanced Materials and Processes
|
Basics in Biomaterials and Bioprocessing 1 [B_Bio_1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Aldo R. Boccaccini, Julia Will
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 10:15 - 11:45, 1.84
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MAP-K 1
- Schlagwörter:
- Elitestudiengang Advanced Materials and Processes
|
Basics in Computational Materials Science and Process Simulation 1 [B_Compu_1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Erik Bitzek, Doris Segets, Wolfgang Peukert, Michael Engel
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, IMPORTANT: Introduction course to Linux by Prof. Bitzek (starting 17.10.) is part of this lecture and mandatory!
- Termine:
- Di, 8:15 - 9:45, 0.154-115
ab 21.11.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MAP-K 1
PF CE-MA-TA-CMS 1
- Schlagwörter:
- Elitestudiengang Advanced Materials and Processes
|
Basics in Nanomaterials and Nanotechnology 1 [B_Nano_1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Felfer, Nicolas Vogel, Volker Altstädt
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 12:15 - 13:45, H17 Maschinenbau
Einzeltermin am 4.12.2017, 14:00 - 17:30, 1.225
Blocklecture Prof. Altstädt (Uni Bayreuth) on 4 Dec.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MAP-K 1
- Schlagwörter:
- Elitestudiengang Advanced Materials and Processes
|
Nanoscale Surface Characterization and Structures [Ziel nicht übernommen] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Preparatory Class for Basics in Computational Materials Science and Process Simulation 1 - Computers as a research tool [Prep B_Compu 1] -
- Dozent/in:
- Erik Bitzek
- Angaben:
- Vorlesung, Mandatory part of lecture "Basics in Computational Materials Science and Process Simulation 1"
- Termine:
- Di, 16:15 - 17:45, 0.157-115
bis zum 14.11.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MAP-K 1
PF CE-MA-TA-CMS 1
|
3. Semester
Introduction to MAP 3rd semester [Intro3] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Erik Bitzek, Nicolas Vogel
- Angaben:
- Einführungskurs, nur Fachstudium
- Termine:
- Einzeltermin am 16.10.2017, 11:30 - 12:00, 1.84
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MAP-O 3
- Schlagwörter:
- Elitestudiengang "Advanced Materials and Processes"
|
Schwerpunktfächer
Application of Cell Technology [BioCT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Aldo R. Boccaccini, Rainer Detsch
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 8:30 - 10:00, SemR-USS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MAP-S-BMP 3
- Schlagwörter:
- Elitestudiengang Advanced Materials and Processes
|
Biomimetic synthesis of materials [PF MAP-S-BMP 3] -
- Dozent/in:
- Stephan E. Wolf
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 1,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:45, 0.15
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MAP-S-BMP ab 3
|
Catalysis [Cat] -
- Dozent/in:
- Marco Haumann
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3,5
- Termine:
- Di, 10:15 - 11:45, 0.85
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MAP-S-AP 3
- Schlagwörter:
- Elite Master Studiengang Advanced Materials and Processes
|
Mechanical Properties and Structures of Advanced Materials [MAP-S-Nano] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Mathias Göken, Steffen Neumeier
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Schwerpunktfach Nano
- Termine:
- Di, 8:15 - 9:45, 3.31, Martensstr. 5
ab 24.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MAP-S-NM 3
- Schlagwörter:
- Elitestudiengang "Advanced Materials and Processes"
|
Multi-scale Simulation Methods I (Lecture) [MuSiM I (L)] -
- Dozent/in:
- Paolo Moretti
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, ECTS: 1,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, CIP Pool WW
First lecture on 30.10.2017. There will be NO MuSim1 L/T during the first two weeks. Instead there will a PYTHON course each week (you only have to take part in one of them). Please sign up for the Python courses at StudOn!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-MA-WSI 1-2
WPF NT-MA ab 1
WPF MAP-S-CMP ab 3
WPF CE-MA-TA-CMS ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Prerequisite for this course is good knowledge of PYTHON.
If you haven't programmed in PYTHON yet you have to take part in our PYTHON introduction course "Scientific Programming with PYTHON (SciProgPy)" which will take place during the week before all lectures begin. For further details please refere to the UnivIS course "SciProPy".
- Schlagwörter:
- multi scale simulation, monte carlo, phase field method, finite element
|
Multi-scale Simulation Methods I (Tutorial) [MuSiM I (T)] -
- Dozent/in:
- Paolo Moretti
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, ECTS: 1,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, CIP Pool WW
siehe Bemerkungen zur entsprechenden Vorlesung / please see the comments for the lecture
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-MA-WSI ab 1
PF MAP-S-CMP 3
WPF NT-MA 3
WPF CE-MA-TA-CMS ab 1
- Schlagwörter:
- multi scale simulation, monte carlo, phase field method, finite element
|
Nanopolymers [NP] -
- Dozent/in:
- Volker Altstädt
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, ECTS: 2,5, Wird als Bockseminar an 3 Terminen angeboten; Terminplanung über MAP office
- Termine:
- Einzeltermine am 7.12.2017, 14.12.2017, 18.1.2018, 14:00 - 18:00, 0.02-142
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MAP-S-NM 3
- Schlagwörter:
- Elitestudiengang "Advanced Materials and Processes" (MAP)
|
Numerische Methoden der Thermofluiddynamik [NMTFD VO] -
- Dozent/in:
- Manuel Münsch
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 08:15 - 09:45, KS I
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA 1-3
WPF CE-MA-TA-TFD 7
WPF MB-MA-FG9 1-3
PF MAP-S-CMP 3
WPF CEN-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Strömungsmechanik I,II
|
Numerische Methoden der Thermofluiddynamik - Übung [NMTFD UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jovan Jovanovic, Manuel Münsch, Tobias Schikarski, Nan Chen
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 08:15 - 09:45, KS II
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CE-MA-TA-TFD 7
WPF MB-MA-FG9 1-3
WPF CBI-MA 1-3
WPF CEN-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
|
Polymerwerkstoffe in der Medizin [PolyMed] -
- Dozent/in:
- Joachim Kaschta
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium, Für Studierende im Kernfach Polymerwerkstoffe, MAP und WIM;NT-Master; MT-Master
- Termine:
- Mo, 12:15 - 13:45, 1.84
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-MA-LSP 1
PF MWT-MA-WIM 1
WPF MAP-S-BMP 3
WPF NT-MA 1
WPF MT-MA 1
- Schlagwörter:
- Polymerwerkstoffe in der Medizintechnik
|
Präparationsprinzipien und Herstellungsverfahren poröser Materialien / Preparation Principles and Production Processes of Porous Materials, Vorlesung [PMH-Vorl] -
- Dozent/in:
- Wilhelm Schwieger
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5,0, Exercises and practical course necessary for ECTS-Credits
- Termine:
- Mo, 8:15 - 9:45, T 0.75
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA 1-3
PF MAP-S-NM 3
WPF CEN-MA 1-3
|
Process Technology [PT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hannsjörg Freund, Malte Kaspereit
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 4
- Termine:
- Do, 12:15 - 13:45, 0.151-115
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MAP-S-AP 3
- Schlagwörter:
- Elite Master Studiengang Advanced Materials and Processes
|
Projektarbeit 3 [MP 3] -
- Dozent/in:
- Betreuer
- Angaben:
- Projektseminar, benoteter Schein, ECTS: 5,0, nur Fachstudium, Miniproject 3rd semester, one focal subject, 5 ECTS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Schlagwörter:
- Elitestudiengang Advanced Materials and Processes
|
Projektarbeit 3+4 [MP 3+4] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Projektseminar, ECTS: 10, nur Fachstudium, Miniproject 3rd semester, extended or combined one, 10 ECTS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Schlagwörter:
- Elitestudiengang Advanced Materials and Processes
|
Projektarbeit 4 [MP 4] -
- Dozent/in:
- Betreuer
- Angaben:
- Projektseminar, benoteter Schein, ECTS: 5,0, nur Fachstudium, Miniproject 3rd semester, second focal subject, 5,0 ETCS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Soft Skills
Soft Skills 3: Economics, Management and Personal Training [S_SOFT_3] -
- Dozent/in:
- MAP-Geschäftsstelle
- Angaben:
- Seminar, 5 SWS, Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium, Seminare verschiedener Dozenten zu unterschiedlichen Themen, Koordination durch die MAP Geschäftsstelle
- Termine:
- Fr, 8:00 - 18:00, Raum n.V.
Themen und detaillierte Zeitplanung sind in der MAP-Geschäftsstelle zu erfragen.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MAP-SOFT 3
- Schlagwörter:
- Elitestudiengang Advanced Materials and Processes
|
Advanced Signal Processing & Communications Engineering (ASC) (Elitestudiengang)
ASC Kick-off-Seminar [ASC-KICKOFF] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Seminar, ECTS: 1, nur Fachstudium, Nur für Studiengang "Advanced Signal Processing & Communications Engineering (ASC)"
- Termine:
- Das dreitägige Kick-off-Seminar findet unmittelbar vor Beginn der Vorlesungszeit des ersten Semesters außerhalb des Universitätsgeländes statt.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ASC-MA 1
- Schlagwörter:
- ASC
|
ASC Winter-School [ASC-WSCHOOL] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, ECTS: 1, nur Fachstudium, Nur für Studiengang "Advanced Signal Processing & Communications Engineering (ASC)"
- Termine:
- Die einwöchige Winter School findet am Ende des ersten Semesters (z.B. im Forschungscampus Waischenfeld) statt.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ASC-MA 1
- Schlagwörter:
- ASC
|
Life Science Engineering (LSE)
Epidemiologie LSE Wahlpflichtfach [Epi-LSE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wolfgang Uter, Annette Pfahlberg, Olaf Gefeller
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 5, Anmeldung vom Fr. 01.09.2017 bis Di. 17.10.2017 über mein Campus
- Termine:
- Fr, 11:15 - 13:00, Raum n.V.
Waldstraße 6, 1. Termin Fr. 27.10.2017, von 11.15-13.00 Uhr. Zusätzliche Übungstermine nach gesonderter Ankündigung in StudOn (dort automatische Anmeldung über die Anmeldung in mein Campus, s. u.).
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF LSE-MA 1-3
- Schlagwörter:
- Epidemiologie
|
MAOT - Master Program in Advanced Optical Technologies
Grundlagen
Advanced Course in Experimental Physics (Lasers, Atomic Physics and Quantum Optics) [EV-A] -
- Dozent/in:
- Joachim von Zanthier
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 10
- Termine:
- Di, Do, 12:00 - 14:00, HD
Einzeltermin am 5.12.2017, 12:00 - 14:00, HB
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-MA ab 1
|
Advanced Course in Experimental Physics (Lasers, Atomic Physics and Quantum Optics) (Excercise class) [EV-AU] -
- Dozent/in:
- Joachim von Zanthier
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 8:00 - 10:00, SR 02.779, SR 01.779, SR 00.732, SRLP 0.179
Mi, 10:00 - 12:00, SRLP 0.179
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-MA ab 1
|
Basic of Lasers -
- Dozent/in:
- Nicolas Joly
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Mo, Di, 14:15 - 15:45, AOT-Kursraum
Einzeltermin am 3.11.2017, 11:45 - 12:30, AOT-Kursraum
Weekly lecture for everybody on Monday; exercises on Wed/Thur in sub-groups; additional lab sessions (will be fixed in first week of semester)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF AOT-GL ab 1
|
Basic of Lasers - Lab sessions -
- Dozent/in:
- Pooria Hosseini
- Angaben:
- Praktikum, Part of the "Basic of Laser" course
- Termine:
- Fr, Do, 12:00 - 20:00, AOT-Praktikumslabor
|
Fundamentals of Optics [FUND/OPT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Paul Fröba, Cédric Giraudet, Sergej Rothau
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 12 SWS, ECTS: 15
- Termine:
- Di, Mi, 10:15 - 12:45, AOT-Kursraum
Mo, 12:15 - 13:45, AOT-Kursraum
Fr, 10:15 - 11:45, AOT-Kursraum
Einzeltermin am 17.1.2018, 10:15 - 12:45, AOT-Bibliothek
ab 17.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF AOT-GL 1
|
Lab course "Industrial Applications of Optics" [LAB/POL] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Bernhard Michel, Bernd Harand
- Angaben:
- Praktikum, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Einzeltermine am 26.10.2017, 23.11.2017, 30.11.2017, 14.12.2017, 14:00 - 18:00, AOT-Kursraum
|
MAOT Introduction -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Großmann, Julian Schuster
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Mo, 10:15 - 12:00, AOT-Kursraum
|
Modern Optics 3: Quantum Optics -
- Dozent/in:
- Maria Chekhova
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 10:15 - 11:45, SR 02.779
bis zum 15.3.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Modern Optics I: Advanced Optics [PW Optics] -
- Dozent/in:
- Nicolas Joly
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, 9:00 - 11:00, SR 01.779
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Experimentalphysik 2 und 3, Theoretische Physik 2
|
Modern Optics I: Advanced Optics (Excercise class) [PW Optics (U)] -
- Dozent/in:
- Nicolas Joly
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 16:00 - 18:00, SR 01.779
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
|
Nanoplasmonics -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Banzer, Gerd Leuchs
- Angaben:
- Vorlesung, 2,5 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 14:00 - 16:00, HD
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Vorlesung wendet sich an Studierende der Fachrichtungen Physik des Bachelorstudiums oder des Masterstudiums. Die erforderlichen Grundlagen werden in der Vorlesung vermittelt.
Interessenten werden gebeten, vorab per E-Mail Kontakt aufzunehmen, um ggf. einen Alternativtermin zu vereinbaren.
- Schlagwörter:
- Please register using StudOn (StudOn-ID: 1938324)
|
Topics of Optical Technologies -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Felix Tenner, Andreas Paul Fröba, Florian Klämpfl, Norbert Lindlein, Bernhard Schmauß, Christoph Pflaum, Nicolas Joly
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit n.V., AOT-Kursraum
Einzeltermine am 26.10.2017, 2.11.2017, 9:00 - 12:00, AOT-Kursraum
16.11.2017, 14:15 - 18:00, AOT-Kursraum
22.11.2017, 14:00 - 18:00, AOT-Kursraum
23.11.2017, 9:00 - 12:00, AOT-Bibliothek
14.12.2017, 9:00 - 12:00, AOT-Kursraum
see time schedule
|
Schlüsselqualifkationen
Numerical tools in optics -
- Dozent/in:
- Bernhard Schmauß
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5
- Termine:
- Di, 8:00 - 10:00, CIP-Pool MB Konrad-Zuse-Str. 3
Fr, 12:00 - 14:00, CIP-Pool MB Konrad-Zuse-Str. 3
Lecture with actuall 2 hours / week; will vary from 0 to 4 hours / week
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF AOT-GL 3
|
Optical Metrology
Dynamic Light Scattering [OM/DLS] -
- Dozent/in:
- Andreas Paul Fröba
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mo, 8:15 - 9:45, AOT-Kursraum
Di, 16:15 - 17:45, AOT-Kursraum
First meeting: Tuesday, 17th October!
ab 17.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF AOT-GL 3
|
Lab Course "Optical Metrology" [OM/LAB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Koller, Andreas Paul Fröba
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- n. V.
Vorbesprechung: Montag, 23.10.2017, 16:00 - 18:00 Uhr, AOT-Kursraum
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF AOT-GL 3
|
Optical Technologies in Life Science [OIC/OTLS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sebastian Schürmann, Oliver Friedrich, Daniel Gilbert, Maximilian Waldner
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 08:15 - 11:00, SR 00.030
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
WPF CBI-MA 1-3
WPF AOT-GL 1-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Kombinierte Vorlesung & Übung im Umfang von 4 SWS.
Voraussetzungen für die Teilnahme:
Nur Fachstudium
Studium im Master-Studiengang Advanced Optical Technologies (MAOT),Life Science Engineering (LSE), Chemie- und Bioingenieurwesen (CBI), Medizintechnik (MT) oder Computational Engineering (CE)
Grundkenntnisse im Bereich Optik und Zellbiologie
Prüfungsleistung:
Schriftliche Klausur (90 min.)
Voraussetzung zur Teilnahme an der schriftlichen Klausur ist ein Leistungsnachweis in Form eines themenbezogenen Vortrages innerhalb der Übung. Bitte über StudOn anmelden! Anmeldelink:
|
Produktanalyse [PCHAR] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wolfgang Peukert, Simon Wawra
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 4, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 16:15 - 17:45, LSTM-SR
Do, 8:15 - 9:45, KS II
Im Wechsel mit Übung. Vorbesprechung am Montag den 23.10.2017 um 16:15 Uhr
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA 1-3
WPF NT-MA 3
WPF ET-MA-VTE 3
WPF CEN-MA 1-3
- Schlagwörter:
- Produktanalyse
|
Übung zur Produktanalyse [Üb. PCHAR] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wolfgang Peukert, Simon Wawra
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- s. Aushang (Lehrstuhl für Feststoff- und Grenzflächenverfahrenstechnik, Cauerstraße 4)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CBI-MA 1-3
WPF NT-MA 3
WPF CEN-MA 1-3
|
Vibrational and optical spectroscopy of glass and ceramics. -
- Dozent/in:
- Dominique de Ligny
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3, The class will give an overview of spectroscopic methods that can be used to study materials: Vibrational spectroscopy: Raman, IR absorption, Brillouin and Optical spectroscopy: absoption and luminescence. A special focus will be put on Rare Earth Element which are wildly used in materials for optics. Beginn ab KW 43
- Termine:
- Fr, 16:15 - 17:45, 0.15
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MWT-MA-GUK 1
|
Optical Material and Systems
Nano-optics and plasmonics with structured light -
- Dozent/in:
- Peter Banzer
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 15:00 - 17:00, HF
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
- Schlagwörter:
- Please register using StudOn (StudOn-ID: 1938365)
|
Nanospektroskopie [NanoSpek] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wolfgang Heiß, Miroslaw Batentschuk
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3
- Termine:
- Fr, 13:45 - 15:15, 0.85
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF NT-MA 1
|
Optical Lithography: Technology, Physical Effects, and Modelling -
- Dozent/in:
- Andreas Erdmann
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 12:15 - 13:45, Hans-Georg-Waeber-Saal
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF EEI-MA ab 1
WF ME-DH ab 7
WF AOT-GL ab 1
PF NT-MA 1
|
Übung zu Optical Lithography -
- Dozent/in:
- Andreas Erdmann
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Für Master AOT verpflichtende Zusatzveranstaltung, für andere Studiengänge freiwillig
- Termine:
- Do, 10:15 - 11:45, Hans-Georg-Waeber-Saal
Mo, 14:15 - 15:45, 0.157-115
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF AOT-GL ab 1
PF NT-MA 1
|
Übung zu Optical Lithography -
- Dozent/in:
- Andreas Erdmann
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Für Master AOT verpflichtende Zusatzveranstaltung, für andere Studiengänge freiwillig
- Termine:
- Do, 10:15 - 11:45, Hans-Georg-Waeber-Saal
Mo, 14:15 - 15:45, 0.157-115
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF AOT-GL ab 1
PF NT-MA 1
|
Optische Eigenschaften von Festkörpern [Festkörperoptik] -
- Dozent/in:
- Peter Hommelhoff
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, Sprache wird in erster VL diskutiert; language will be discussed in first lecture.
- Termine:
- Fr, 14:15 - 15:50, SR 01.683
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Seminar on Solar Energy [SolSem] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christoph Pflaum, Christoph J. Brabec, Julian Hornich
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- ab 2.11.2016 wöchentlich am ZAE, Haberstr. 2a, Sem.Raum 1.18, 1.Stock
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF ET-BA ab 5
WF MWT-BA ab 5
WF CE-BA-SEM ab 5
WF CE-MA-SEM ab 1
WF MWT-MA-WET ab 1
WF ET-MA ab 1
WF AOT-GL ab 1
|
Optics in Communication
Labcourse "Optics in Communication" [OCLAB] -
- Dozent/in:
- Lalitha Pakala
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Note that there is a StudOn group for this lab course (https://www.studon.fau.de/crs600441.html).
For a binding registration, please join this group.
The maximum number of participants will be 6.
All further information will be given in the StudOn group and in the first meeting.
| | Mo | 8:00 - 12:00 | HF-Technik 5.10 | |
N.N. |
First meeting for all students: 2th Dec, 9am |
| Fr | 9:00 - 10:00 | HF-Technik: SR 5.14 | |
N.N. |
First meeting for all students: 2th Dec, 9am; all further details will be discussed there |
Advanced Optical Communication Systems [AOC] -
- Dozent/in:
- Bernhard Schmauß
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 12:15 - 13:45, HF-Technik: SR 5.14
Attention!! On December 21th the lecture will take place in the 6. floor in room 6.18!!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF AOT-GL 2-3
WPF CME-MA 1-4
WF ASC-MA 1-4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Prerequisites:
|
Advanced Optical Communication Systems Exercises [AOC/E] -
- Dozent/in:
- Lalitha Pakala
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, HF-Technik 6.30
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CME-MA 1-4
WPF AOT-GL 2-3
WF ASC-MA 1-4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Exercises will start at 24.10.2016.
|
Optische Kommunikationsnetze [OptK] -
- Dozent/in:
- Herbert Haunstein
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Optical Communication Networks
- Termine:
- Fr, 16:15 - 17:45, 0.154-115
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WPF IuK-MA-KOMÜ 1-4
WPF CME-MA ab 1
WPF AOT-GL ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Kommunikationsnetze I (empfohlen aber nicht zwingend notwendig)
|
Optics in Medicine
Photonics in Medical Engineering [PME] -
- Dozent/in:
- Florian Klämpfl
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, Please note, the lecture takes place in the AOT-Bibilothek on 23.11.17, 30.11.17, 14.12.17 and 18.01.18.
- Termine:
- Do, 14:15 - 15:45, AOT-Kursraum
Einzeltermine am 23.11.2017, 30.11.2017, 14.12.2017, 18.1.2018, 14:15 - 15:45, AOT-Bibliothek
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF AOT-GL ab 1
WPF NT-MA 3
|
Photonics in Medical Engineering Exercise [PME-E] -
- Dozent/in:
- Christian Scheitler
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Do, 8:15 - 9:45, SR LPT 02.030
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF AOT-GL ab 1
WPF NT-MA 3
|
Optical Material Processing
Laser Technology [LT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Schmidt, Tom Häfner
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:45, H8
Fr, 12:15 - 13:45, HG
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF IP-BA 5-6
WPF WING-BA-MB-ING-MG3 3-6
WPF MB-BA-FG3 3-6
WPF MB-MA-FG3 1-3
WPF MB-MA-IP3 1
WPF MB-MA-IP 2
WPF ME-MA-MG9 1-3
WPF ME-BA-MG9 3-6
WPF WING-MA 1-3
WPF BPT-MA-M 1-4
WPF NT-MA 3
|
Lasersystemtechnik 1 [LST I] -
- Dozent/in:
- Peter Hoffmann
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, !!! Die erste Vorlesung findet am 19.10.17 statt !!!
- Termine:
- Do, 14:15 - 15:45, SR LPT 02.030
Einzeltermin am 30.11.2017, 14:15 - 15:45, SR 00.030
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ME-BA-MG9 5-6
WF MB-BA ab 5
WF MB-MA ab 1
WPF ME-MA-MG9 1-3
WF WING-BA ab 5
WF WING-MA ab 1
|
Computational Optics
Advanced Programming Techniques [AdvPT] -
- Dozent/in:
- Harald Köstler
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, jede 2. Woche Fr, 8:15 - 9:45, H3 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MT-MA ab 1
WF CE-MA-INF ab 1
WPF INF-MA ab 1
WF INF-BA ab 5
WF IuK-BA ab 3
PF MT-BA-BV ab 5
|
Exercises for Advanced Programming Techniques [ExAdvPT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jan Hönig, N.N.
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Di, Do, 12:30 - 14:00, 0.01-142
Di, 14:00 - 15:30, 0.01-142
Do, 10:00 - 11:30, 0.01-142
Mi, 8:30 - 10:00, 0.01-142
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-BA-BV ab 5
WPF INF-MA ab 1
WF INF-BA ab 5
WF IuK-BA ab 5
WF CE-MA-INF ab 3
WF MT-MA ab 1
|
Medical Image Processing for Diagnostic Applications (VHB-Kurs) [MIPDA] -
- Dozent/in:
- Andreas Maier
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CE-BA-TW ab 5
WPF INF-MA ab 1
WPF INF-BA-V-ME ab 5
PF CE-MA-TA-IT ab 1
WPF IuK-MA-MMS-INF ab 1
WPF IuK-MA-MMS 1-4
WPF MT-MA-BDV ab 1
WPF MT-BA ab 5
WF CME-MA 1-4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Requirements: mathematics for engineering
Organization:
This is an online course of Virtuelle Hochschule Bayern (VHB).
Go to https://www.vhb.org to register to this course.
FAU students register for the written exam via meinCampus.
- Schlagwörter:
- Mustererkennung, Medizinische Bildverarbeitung
|
Pattern Recognition [PR] -
- Dozent/in:
- Elmar Nöth
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, Schein, ECTS: 3,75, geeignet als Schlüsselqualifikation
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, H4
Mi, 12:15 - 13:45, H5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-MA-BDV 1-3
PF IuK-MA-MMS-INF ab 1
PF IuK-MA-MMS 1-4
WPF CE-MA-TA-IT ab 1
WPF INF-MA ab 1
WPF CME-MA ab 1
WF ASC-MA 1-4
- Schlagwörter:
- Mustererkennung, maschinelle Klassifikation
|
Medizintechnik (MT)
Die Lehrveranstaltungen für das Studienfach Medizintechnik sind nur über das "Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen" -> Technische Fakultät -> Medizintechnik abrufbar!
Advanced medical imaging [AdvancedMI] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Björn Heismann, Tobias Zobel, Andreas Maier
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 8:30 - 10:00, Seminarraum ZMPT
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-MA-BDV ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Master-Studenten MT Semester 1-3 (und andere interessierte Fachrichtungen)
|
Interdisciplinary innovations in medical engineering [ININMEN] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sultan Haider, Tobias Zobel
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Dates and location of the seminar will be announced at the information meeting and via email to all registered participants.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-MA-MEL ab 1
WPF MT-MA-GPP ab 1
WPF MT-MA-BDV ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Please note that this course should not be attended just for accumulating credits. An active participation and a serious interest in developing interdisciplinary competence and the ability to learn and implement prototypes and models independently is expected. The course is offered in block sessions: theory, feedback session (also including theoretical elements)and a final presentation.
|
Medizinprodukterecht [MPR] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Tobias Zobel, Dozenten der beteiligten Fachgebiete, Lisa Walter
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit und Ort nach gesonderter Bekanntgabe unter: https://www.zimt.fau.de/industrie/angebot-fuer-industrie/seminar-medizinprodukterecht/
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-MA ab 1
|
Medizintechnik in Forschung und Industrie [Medtech Forschung] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Heike Leutheuser, Tobias Zobel, Lisa Walter
- Angaben:
- Kolloquium, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet, Frühstudium, geeignet als Schlüsselqualifikation, Kolloquium mit externen Referenten.
- Termine:
- Do, 16:15 - 17:45, Hörsaal ZMPT
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-BA 1-2
WPF MT-BA 3-4
WF LSE-BA 1-2
- Schlagwörter:
- Seminar Kolloquium Medizintechnik MedTech Forschung
|
Seminar Medical Devices of the Future [FutureMD] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Tobias Zobel, Heike Leutheuser, Philipp Dumbach
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:30, Seminarraum ZMPT
Zusammen mit anderen ZiMT-Seminaren
ab 24.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MT-BA ab 6
WF MT-MA ab 3
|
Seminar Medical Ethics / Medizinethik [MEDET] -
- Dozent/in:
- Jens Ried
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5, Language of instruction: summer semester - German, winter semester - English.
- Termine:
- Di, 10:15 - 11:45, Hörsaal ZMPT
Please join the course via the Studon-Link below.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MT-MA 1-3
|
Seminar Operating Room of the Future [Future OR] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Tobias Zobel, Heike Leutheuser, Philipp Dumbach
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 12:15 - 13:45, Seminarraum ZMPT
Zusammen mit anderen ZiMT-Seminaren
ab 24.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MT-BA ab 6
WF MT-MA ab 3
|
Grundlagen von Biochemie und Molekularer Medizin [BiochMolMed] -
- Dozent/in:
- Simone Reiprich
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, ECTS: 1,25, im 14-tägigen Wechsel mit dem Seminar Krankheitsmechanismen
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MT-BA ab 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Veranstaltung findet 14tägig statt.
| | Mi | 14:15 - 15:45 | H Biochemie, Fahrstr. 17 | |
Reiprich, S. Hashemolhosseini, S. |
Krankheitsmechanismen [KrankMech] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Simone Reiprich, Said Hashemolhosseini
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, ECTS: 1,25, im 14-tägigen Wechsel mit der Vorlesung Grundlagen von Biochemie und Molekularer Medizin
- Termine:
- Mi, 14:15 - 15:45, H Biochemie, Fahrstr. 17
Die Veranstaltung findet 14-tägig statt.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MT-BA ab 5
|
Informationssysteme im Gesundheitswesen (Medizintechnik) [InfGesWesMT] -
- Dozent/in:
- Hans-Ulrich Prokosch
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, Do, 8:30 - 10:00, H6
Der Termin der Abschlussprüfung wird noch bekannt gegeben.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MT-BA-BV 3
WPF MT-BA-GP 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Damit wir Ihnen im StudOn-System Zugang zu dieser Veranstaltung gewähren können, bitten wir Sie, sich per Mail bei mailto:martin.ross@fau.de unter Angabe von Name, Vorname, Matrikelnummer und Abchluss (Bachelor/Master) anzumelden.
|
Journal Club Medizinische Informatik [MedInfJClub] -
- Dozent/in:
- Thomas Ganslandt
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5, Die Veranstaltung kann nicht für die ECTS-Punkte zum Informatik BS oder MS angerechnet werden. Im Medizintechnik-Bachelorstudium können die 2,5 ECTS als Seminar eingebracht werden.
- Termine:
- Do, 12:45 - 13:45, 1.024
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-BA-GP ab 4
WPF MT-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Bitte melden Sie sich bis 4. Oktober 2017 mit Angabe Ihrer Matrikelnummer, Ihrer StudOn-Kennung und Ihres Abschlusses (Bachelor/Master) per Mail mailto:martin.ross@fau.de an. Die Teilnehmerzahl ist auf 18 Personen begrenzt (Reihenfolge der Anmeldung).
Vorausgesetzt werden Kenntnisse aus der Vorlesung "Informationssysteme im Gesundheitswesen (Medizintechnik)".
- Schlagwörter:
- Medizinische Informatik, Journal Club
|
Nanotechnologie NT
Atom-/Quantenmechanik -
- Dozent/in:
- Dirk Zahn
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, Do, 10:00 - 12:00, K1-119
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF NT-BA 3
|
Übungen zu Atom-/Quantenmechanik -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Dirk Zahn, Christian Neiß, u.a.
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 10:15 - 11:45, 0.85, 3.31, Martensstr. 5, 0.15, Übung 3 / 01.252-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF NT-BA 3
|
|