Naturwissenschaftliche Fakultät (Nat)
Biologie
Studienanfänger für alle Studiengänge am Department Biologie können hier INFOS zum Studienbeginn finden:
https://www.studon.fau.de/cat1104.html
Einführungsveranstaltung Montag der ersten Vorlesungswoche 9:00 Hörsaal A
Stundenpläne für den Bachelorstudiengang Biologie finden sie hier: https://www.biologie.nat.fau.de/studium/im-studium/biobsc/stundenplaene/
Stundenpläne für die Unterrichtsfach Biologie im Lehramtsstudiengang fürs Gymnasium finden Sie hier: https://www.biologie.nat.fau.de/studium/im-studium/lehramt-biologie/stundenplaene/Biologie (Bachelor of Science)
Stundenpläne (http://www.biologie.uni-erlangen.de/plan/)1. Semester
Modul Biologie I: Zellbiologische Grundlagen
Dieses Modul hat 12,5 ECTS Punkte und ist Bestandteil der GOP.
Biologie I : Übung (Grundlagen der Zellbiologie, Genetik und Entwicklungsbiologie) [UE Bio I] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Manfred Frasch, Volker Huß, Michael Lebert, Gerald Seidel, Jochen Trauner
- Angaben:
- Übung, 5 SWS, für Anfänger geeignet, Gruppeneinteilung im Rahmen der Erstsemestereinführung am 15.10.
- Termine:
- Mo, 11:15 - 12:00, HA, HB
Di, 13:15 - 19:00, Ks H, Ks L, Ks M
Vorbesprechung montags in HA wird in HB übertragen
|
Biologie I: Vorlesung (Grundlagen der Biochemie, Zytologie, Genetik und Entwicklungsbiologie) [Vorl Bio I] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Koch, Norbert Sauer, Manfred Frasch
- Angaben:
- Vorlesung, 5 SWS, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:00, HA, HB
Di, Do, 10:15 - 12:00, HA, HB
Videoübertragung aus HA in HB
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF BIO-BA 1
PF BIO-LAG 1
PF ILS-BA 1
|
Modul Ökologie und Diversität A
Dieses Modul hat 5 ECTS Punkte und ist Bestandteil der GOP.
Ökologische und systematische Diversität der Organismen A: Einführung in die Zoologie [VorlZoo] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Feigenspan, Jürgen Schmidl
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Mi, 10:15 - 12:00, HA, HB
Videoübertragung von HA in HB
|
Ökologische und systematische Diversität der Organismen A: Zoologische Bestimmungsübungen [BestÜbZoo] -
- Dozent/in:
- Jürgen Schmidl
- Angaben:
- Übung, 3 SWS
- Termine:
- Mo, Mi, 13:15 - 14:00, HA
Mo, Mi, 14:15 - 16:00, Ks L, Ks M
Mo, 16:15 - 18:00, Ks L, Ks M
Vorbesprechung Mo. (Kurs I & II) bzw. Mi. (Kurs III), 13:15-14:00; Kurse I & II Mo. und Kurs III Mi. nach Einteilung zu Semesterbeginn
|
Modul Allgemeine und Anorganische Chemie
Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten) [ACBio/ACMolMed] -
- Dozent/in:
- Ivana Ivanovic-Burmazovic
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, für Anfänger geeignet, für Biologen[ACBIO], Mol. Med.[-], LAFV
- Termine:
- Di, 8:15 - 9:45, HA, HC
Do, 14:15 - 15:45, H1 Egerlandstr.3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Vorlesung am Dienstag wird von der Dozentin im Hörsaal HA der Biologie abgehalten, es erfolgt eine simultane Videoübertragung in den Hörsaal HC (Biologie).
|
Anorganisch-chemisches Praktikum im Nebenfach [Ziel nicht übernommen] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Chemisches Rechnen zur Vorlesung "Allgemeine und Anorganische Chemie" für Biologen und Mol.Med. [AC 54] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ivana Ivanovic-Burmazovic, Assistenten
- Angaben:
- Tutorium, 2 SWS, Beginn: 08.11.2018
- Termine:
- Do, 16:00 - 17:30, H1 Egerlandstr.3
|
Wahlpflichtmodul Physik/Physikalische Chemie
Die Wahl zwischen Physik und Physikalischer Chemie sollte möglichst bald während des 1. Semesters getroffen werden.Physik
Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I -
- Dozent/in:
- Norbert Lindlein
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 5, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, .
- Termine:
- Mo, Mi, 8:15 - 9:45, HG
ACHTUNG: 1. Vorlesung erst am 17.10.2018 um 8:15 Uhr
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF BIO-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
- Inhalt:
- Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I
I. Einführung
1. Was ist Physik?
2. Erkenntnisprozesse und Methoden der modernen Physik
3. Struktur der Materie, Wechselwirkungen, Einteilung der Physik
in Teilgebiete
4. Physikalische Größen: SI System
5. Meßgenauigkeit, Meßfehler II. Mechanik
1. Kinematik: Bewegung von Massenpunkten, Zeit- und
Längenmessung, geradlinige Bewegung, Kreisbewegung
2. Dynamik: Masse, Kraft, Impuls, Arbeit, Leistung, Newtonsche Axiome, Erhaltungssätze für Impuls und Energie, Molekulare Stöße
3. Schwingungen: Harmonische, gedämpfte und erzwungene Schwingung,
Überlagerung von Schwingungen, Molekülschwingungen (Morse Potential)
4. Teilchensysteme: z.B. Massenmittelpunkt
5. Drehbewegungen: Kinematik, Trägheitsmoment (z.B. bei Molekülen), Drehmoment, Gleichgewicht und Stabilität, Drehimpuls, Drehimpulserhaltung, Quantisierung des Drehimpulses, Rotationsspektren von Molekülen
6. Mechanik von Flüssigkeiten und Gasen, Aggregatzustände,
Flüssigkeiten und Gase: Druckverteilung, Molekularkräfte,
Strömungen III. Wärmelehre
1. Grundlagen: Temperatur, Wärmeausdehnung, kinetische
Gastheorie, ideales und reales Gas, Wärmemenge
2. Hauptsätze der Wärmelehre: Hauptsätze, Zustandsänderungen
idealer Gase, Entropie, Phasenübergänge
3. Wärmetransport und Diffusion, Mechanismen des Wärmetransports
- Empfohlene Literatur:
Paul A. Tipler and Gene Mosca, Physik für Wissenschaftler und Ingenieure (7. Auflage), Springer, ISBN 978-3-642-54166-7 (eBook)Arbeitsbuch zu Tipler/Mosca, Physik für Wissenschaftler und Ingenieure (2. Auflage), Spektrum Akademischer Verlag Alfred X. Trautwein, Uwe Kreibig, Jürgen Hüttermann, Physik für Mediziner, Biologen, und Pharmazeuten (8. Auflage), De Gruyter Studium
|
Übungen zur Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I -
- Dozent/in:
- Norbert Lindlein
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Fr, 8:15 - 9:45, HF, SR 00.732, HD, HE
Fr, 10:15 - 11:45, HH, SR 01.683, SR 02.729
Fr, 12:15 - 13:45, HD
Die Übungen finden wahlweise um 8:15, 10:15 oder 12:15 statt!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF BIO-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
|
Physikalische Chemie
Physikalische Chemie (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Gymnasium (PC Ia), Lebensmittelchemie und Biologie (PC I) [LAG PC Ia, PC LMCh, Bio PC I - V] -
- Dozent/in:
- Thomas Drewello
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, CIT: 23811 (LAG) / 85302 (LC-SE) / 72101 (Bio)
- Termine:
- Fr, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
Einzeltermin am 26.10.2018, 8:15 - 10:00, C3 - Chemikum
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF BIO-BA 1
|
Übung zur Physikalischen Chemie (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Gymnasium (PC Ia), Lebensmittelchemie und Biologie (PC I) [LAG PC Ia, PC LMCh, Bio PC I - UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Drewello, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium, CIT: 23801 (LAG) / 85302 (LC-SE) / 72101 (Bio)
- Termine:
- Do, 13:15 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF BIO-BA 1
|
3. Semester
Modul Biologie III: Biochemie und Physiologie
Weitere Informationen:
http://www.studon.uni-erlangen.de
:Module des Grundstudiums:Bio3
Vorlesung Physiologie und Biochemie [Bio3V] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Uwe Sonnewald, Johann Helmut Brandstätter, Petra Dietrich, Georg Kreimer, Wolfgang Kreis, Steffen Backert
- Angaben:
- Vorlesung, 5 SWS, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Mo, Fr, 8:15 - 9:45, HA
Mi, 12:15 - 13:00, HA
ab 17.10.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF BIO-BA 3
PF BIO-LAG 3
|
Übungen Biochemie und Physiologie der Organismen [Bio3UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Koch, Thomas Winkler, Manja Böhm, Georg Kreimer, Ingrid Brehm, Johann Helmut Brandstätter, Jennifer Munkert, Franz Klebl, Michael Lebert, Andreas Feigenspan, Marlis Dahl
- Angaben:
- Übung, 5 SWS, für Anfänger geeignet, Vorbesprechung, Skriptausgabe, Gruppeneinteilung und Sicherheitseinweisung am Dienstag der ersten Vorlesungswoche; 16:15 Hörsaal A
- Termine:
- Do, Fr, 13:15 - 14:30, HA
Do, Fr, 14:00 - 19:00, Ks L, Ks M, Ks H
Do, Fr, 13:00 - 14:30, Raum n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF BIO-BA 3
PF BIO-LAG 3
|
Übungen Biochemie und Physiologie der Organismen [Bio3UE] [Bio3] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Koch, Thomas Winkler, Manja Böhm, Georg Kreimer, Ingrid Brehm, Johann Helmut Brandstätter, Andreas Feigenspan, Franz Klebl, Michael Lebert, Jennifer Munkert
- Angaben:
- Übung, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Do, Fr, 13:00 - 15:00, HA
Do, Fr, 14:00 - 19:00, Ks H, Ks M, Ks L
Verpflichtende Vorbesprechung am Dienstag der ersten Vorlesungswoche um 16:15 in HA
|
Modul Mathematik
Math. Modellbildung und Statistik für Naturwissenschaftler -
- Dozent/in:
- Gerhard Keller
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, Schein, für Anfänger geeignet, Frühstudium
- Termine:
- Di, 14:15 - 16:00, H1 Egerlandstr.3
Do, 12:00 - 12:45, H1 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF INF-LAG-P 2-3
PF INF-LAG-E 2-3
PF INF-LAG-W 2-3
PF INF-LAR-W 2-3
PF INF-LAR-E 2-3
PF INF-LAR-P 2-3
PF I2F-BA 3
PF BIO-BA 3
|
R-Kurs zu "Math. Modellbildung und Statistik für Naturwissenschaftler" -
- Dozent/in:
- Gerhard Keller
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF INF-LAG-P 2-3
PF BIO-BA 3
PF INF-LAG-E 2-3
PF INF-LAG-W 2-3
PF INF-LAR-W 2-3
PF INF-LAR-E 2-3
PF INF-LAR-P 2-3
PF I2F-BA 3
| | Di | 10:00 - 13:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Keller, G. |
| Di | 10:00 - 13:00 | Praktikum 1 / 00.325-128 | |
Keller, G. |
| Di | 10:00 - 13:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128 | |
Keller, G. |
Wahlpflichtmodul Physik/Physikalische Chemie
Physik
Physikalisches Praktikum für Biologen [Physikpraktikum] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Ristein, M. Alexander Schneider, Vojislav Krstic
- Angaben:
- Praktikum, 5 SWS, Schein, nur Fachstudium, Frühstudium, ab 3. Semester
- Termine:
- Mi, 14:15 - 18:00, Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10
Anmeldung bis 06.10.2019 unter http://www.studon.uni-erlangen.de/crs754140_join.html
ab 24.10.2018
Vorbesprechung: Mittwoch, 17.10.2018, 16:15 - 17:00 Uhr, HD
|
Physikalische Chemie
Physikalisch-chemisches Praktikum für Biologie [PC-Praktikum Bio. - PR] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Bayer, Guido Sauer, Hans-Peter Steinrück, Dirk Guldi, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS, nur Fachstudium, CIT: 72301; Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien: siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums
- Termine:
- Zeit n.V., P 0.57, P 0.72
Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF BIO-BA 3
|
Modul Organische Chemie
Organisch-chemisches Praktikum für Biologen [OC 31] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Brettreich, Andreas Hirsch
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS, Schein, für Anfänger geeignet, als Kurs in der vorlesungsfreien Zeit
- Termine:
- Bitte unbedingt die Ankündigungen unter STUDON beachten !
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die persönliche Teilnahme an der Vorbesprechung des zugehörigen Seminars ist Voraussetzung für die Zuteilung eines Laborplatzes!
|
Organisch-chemisches Seminar für Biologen [OC 32] -
- Dozent/in:
- Michael Brettreich
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 8:15 - 9:45, 10:15 - 11:45, C1 - Chemikum
Das Seminar findet ab dem 17. Oktober 2018 im Hörsaal C1 des Chemikums statt. Das Seminar findet bis auf Weiteres von 08:15 bis 09:45 Uhr statt. Vorbesprechung am 17.10.18 um 08:15 Uhr im Hörsaal C1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Teilnahme am Seminar ist Voraussetzung für die Teilnahme am Praktikum "OC für Nebenfachstudierende".
Für die Vorbesprechung in der ersten Vorlesungswoche besteht Anwesenheitspflicht!
|
5.Semester
Im 5. und 6. Semester werden zwei Fachmodule (Fachmodul A und B) und zwei Fachmodule C und D sowie das Modul Digitale Werkzeuge der Biologie besucht. Eine Übersicht über die in diesem Studienjahr angebotenen Fachmodule mit den dazu passenden Terminen entnehmen sie bitte der folgenden Tabelle:
https://www.biologie.nat.fau.de/files/2015/11/Fachmodultermine-1617.pdf
Hier finden Sie eine Übersicht zu den Vorlesungen zu den Bachelorfachmodulen:
https://www.biologie.nat.fau.de/files/2016/06/Fachmodulvorlesungen-1.pdf
Digitale Werkzeuge für Biologen -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Heiner Busch, Jochen Trauner, Arman Vinck
- Angaben:
- Übung, 5 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- e-Learning Übung ohne Präsenzveranstaltung!
Zeit und Ort der Übung können vom Studierenden in den entsprechenden Bearbeitungszeiträumen frei gewählt werden.
|
Fachmodul Biochemie
Übungen zum Fachmodul Biochemie [FM BC] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- José María Corral García, Sophia Sonnewald, Uwe Sonnewald, Jörg Hofmann, Christian Koch, Max Kraner
- Angaben:
- Übung, 13 SWS
- Termine:
- 9:00 - 18:00, Kursraum N-I, Kursraum N-II
|
Vorlesung zum Fachmodul Biochemie -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sophia Sonnewald, Max Kraner, Uwe Sonnewald, Christian Koch, José María Corral García
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Di, 8:15 - 9:45, HB
|
Fachmodul Biotechnik
Fragestunden als Vorbereitung zur Abschlussklausur und zum Besprechen von Prüfungsfragen [FMWM-BIOTEC EXTRA] -
- Dozent/in:
- Yves Muller
- Angaben:
- Übung
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Übungen zum Fachmodul Strukturbiologie (4 Wochen ganztägig) [FMÜ-BIOTEC] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Yves Muller, Benedikt Schmid, Rainer Böckmann
- Angaben:
- Übung, 13 SWS
- Termine:
- 9:00 - 19:00, Kursraum N-I
Termin wird noch bekannt gegeben.
|
Vorlesung und Seminar zum Fach- und Wahlpflichtmodul Strukturbiologie [FWMV-BIOTEC] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Yves Muller, Rainer Böckmann
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS
- Termine:
- Mo, 17:15 - 19:45, HC
|
Übungen zum Fachmodul Strukturbiologie (4 Wochen ganztägig) [Ziel nicht übernommen] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Vorlesung zum Fach- und Wahlpflichtmodul Strukturbiologie [Ziel nicht übernommen] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Fachmodul Entwicklungsbiologie
Fachmodul Entwicklungsbiologie: Seminar [FmEbioSem] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Martin Klingler, Ingolf Reim, Alexandra Schambony, Jochen Trauner
- Angaben:
- Seminar, 3 SWS
- Termine:
- 9:00 - 17:00, Kursraum K
Das Seminar findet parallel zu den Übungen statt
|
Fachmodul Entwicklungsbiologie: Übung [FmEbioÜb] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Martin Klingler, Ingolf Reim, Alexandra Schambony, Jochen Trauner
- Angaben:
- Übung, 10 SWS
- Termine:
- Blockveranstaltung 15.10.2018-9.11.2018 Mo-Fr, 9:00 - 17:00, Kursraum K
|
Fachmodul Entwicklungsbiologie: Vorlesung [FmEbioVorl] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Manfred Frasch, Ralph Rübsam, Michael Schoppmeier
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 8:00 - 10:15, HC
|
Fachmodul Genetik
Die Vorlesungen und Übungen im Wintersemester und Sommersemester sind unterschiedlich und können nicht frei kombiniert werden.
Skripte in StudOn
Genetik Übungen mit Seminar (Bachelor-Studium) [UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Falk Nimmerjahn, Lars Nitschke, Thomas Winkler, Robert Slany, Markus Biburger, Anja Lux
- Angaben:
- Übung, 13 SWS, ECTS: 10, nur Fachstudium, 4 Wo. ganztägig 19.11. 2018 bis 14.12.2018
- Termine:
- jeden Tag, 10:30 - 18:30, SR BTE
19.11.2018 bis 14.12.2018
vom 19.11.2018 bis zum 14.12.2018
|
Genetik Vorlesung (Fachmodul) mit Seminar [FMVS-GENE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Falk Nimmerjahn, Robert Slany, Markus Biburger
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 8:00 - 10:15, SR BTE
Beginn 08.00 Uhr s.t.!!!
|
Einführung in die Methoden der Molekularbiologie [Vorl.] -
- Dozent/in:
- Robert Slany
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, nur Fachstudium, während des Praktikums täglich 19.11. bis 14.12.2018
- Termine:
- Zeit n.V., SR BTE
|
Fachmodul Immunologie (MedFak)
Bachelormodul Immunologie Teil 2 (Vorlesung mit Seminar) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hans-Martin Jäck, Wolfgang Schuh, Jürgen Wittmann, Dirk Mielenz, Dozenten der Medizinischen Klinik III, Udo Gaipl, Benjamin Frey
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 7,5, für Anfänger geeignet, Auch für Bachelor und Masterstudiengänge in Molekulare Medizin
- Termine:
- Vorbesprechung: Mittwoch, 17.10.2018, 18:00 - 20:00 Uhr
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF LSE-BA 4-6
WPF ILS-BA 4-6
WPF BIO-BA 4-6
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Vorlesung mit Seminar ist Teil 2 des Bachelormoduls IMMUNOLOGIE für Studierende der Fächer Biologie und ILS. Die Vorlesung ist auch offen für Studierende der Fächer LSE und MOLMED. Die Teilnehmerzahl ist strikt auf 20 begrenzt. Vorzug haben Studierende, die das gesamte Bachelormodul (Teil 1: Vorlesung mit Seminar und Teil 2: Blockpraktikum/Übungen mit Begleitseminar belegen)
- Inhalt:
- Übersicht über die grundlegenden Konzepte einer physiologischen sowie pathologischen Immunantwort
- Empfohlene Literatur:
- wird in der Vobesprechung bekannt gegeben.
- Schlagwörter:
- Immunologie für Bachelor - Biologie, ILS, LSE und MOLMED
| | Mo Mi | 8:00 - 10:00 18:00 - 20:00 | Nikolaus-Fiebiger-Zentrum, Seminarraum 0.024 (Erdgeschoss) Nikolaus-Fiebiger-Zentrum, Seminarraum 1.021 (1. Stock), Nikolaus-Fiebiger-Zentrum, Nikolaus-Fiebiger-Zentrum, Seminarraum 0.024 (Erdgeschoss) | |
Jäck, H.-M.; Dozenten der Medizinischen Klinik III; Frey, B.; Gaipl, U.; Mielenz, D.; Schuh, W.; Wittmann, J. |
ab 17.10.2018 |
Fachmodul Mikrobiologie
Die Vorlesung zum Fachmodul Mikrobiologie findet im SS statt.
Mikrobiologische Übungen -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Steffen Backert, Manja Böhm, Nicole Tegtmeyer, Betreuer
- Angaben:
- Übung, 10 SWS, Schein, nur Fachstudium, Fachmodul Mikrobiologie
- Termine:
- 8:00 - 18:00, Ks L, Ks M
|
Literaturseminar zu den Mikrobiologischen Übungen -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Steffen Backert, Nicole Tegtmeyer
- Angaben:
- Hauptseminar, 3 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Dieses Seminar verläuft parallel zu den Mikrobiologischen Übungen.
|
Fachmodul Molekulare Pflanzenphysiologie
Molekulare Pflanzenphysiologie [FMV-MPP] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Norbert Sauer, Franz Klebl, Petra Dietrich
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 8:15 - 9:45, HB
|
Übungen mit Seminar zum Fachmodul Molekulare Pflanzenphysiologie (Isotopen/Biochemie/Molekularbiologie in Wochenblöcken) [FM-MPP] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Norbert Sauer, Petra Dietrich, Ruth Stadler, Franz Klebl, Volker Huß
- Angaben:
- Übung, 15 SWS, nur Fachstudium, Literatur(wahl) für Seminare im StudOn; Klausur Block 1 und 2
- Termine:
- 8:00 - 20:00, Kursraum D
|
Fachmodul Zellbiologie
Fachmodul Zellbiologie: Seminar & Übungen [FMUE-ZellBio] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Benedikt Kost, Georg Kreimer, Michael Lebert
- Angaben:
- Übung, 13 SWS, benoteter Schein, nur Fachstudium, Klausur am Montag 11.02.2019
- Termine:
- Blockveranstaltung 17.10.2018-19.10.2018 Mi-Fr, 9:15 - 17:00, 00.581
Blockveranstaltung 24.10.2018-25.10.2018 Mi, Do, 9:00 - 20:00, Kursraum J
Einzeltermine am 26.10.2018, 13:00 - 18:00, 00.581
2.11.2018, 8:15 - 18:00, Kursraum J
11.2.2019, 8:15 - 12:00, 00.581, HB
vom 15.10.2018 bis 09.11.2018
Vorbesprechung: Montag, 15.10.2018, 10:15 - 12:00 Uhr, 00.581
|
Fachmodul Zellbiologie: Vorlesung [FMV-ZellBio] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Benedikt Kost, Georg Kreimer, Michael Lebert
- Angaben:
- Vorlesung, Klausur am Montag 11.02.2019
- Termine:
- Di, 8:15 - 10:00, 00.581
|
Fachmodul Pharmazeutische Biologie
Die Vorlesung findet Di bis Do von 8-9 Uhr im Hörsaal der Pharmazie in der Fahrstrasse statt.
Bachelor-Arbeiten -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wolfgang Kreis, Jennifer Munkert
- Angaben:
- Übung, 13 SWS
- Termine:
- 4 Wochen ganztägig
|
Fachmodul Pharmazeutische Biologie (Bachelor) [PBF2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wolfgang Kreis, Wilhelm F. Eisenbeiß
- Angaben:
- Übung, 13 SWS, ECTS: 15, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF BIO-BA ab 5
| | n.V. | | | |
N.N. |
| | 10:15 - 17:00 | Kursraum F, Kursraum G | |
Kreis, W. Eisenbeiß, W.F. Brehm, Ch. Munkert, J. |
vom 19.11.2018 bis zum 14.12.2018 |
Fachmodul Neurobiologie
Übungen und Seminar zum Modul Neurobiologie -
- Dozent/in:
- Andreas Feigenspan
- Angaben:
- Übung, 10 SWS
- Termine:
- 8:00 - 18:00, 00.181 SR Tierphysiologie, Kursraum J, Kursraum C
8:00 - 12:00, Raum n.V.
|
Fachmodul Virologie (MedFak)
Allgemeine Virologie [Allg.Virol.] -
- Dozent/in:
- Ulrich Schubert
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, im Rahmen des Bachelormoduls Virologie für Naturwissenschaftler oder als Wahlfach im Masterstudium
- Termine:
- Di, 18:00 - 19:30, SR Virologie
|
Praktikum im Rahmen des Bachelormoduls Virologie für Naturwissenschaftler [Virol.-BM-NatW] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Klaus Überla, Brigitte Biesinger-Zwosta, Armin Ensser, Thomas Gramberg, Antje Knöll, Klaus Korn, Manfred Marschall, Jens Milbradt, Frank Neipel, Nina Reuter, Ulrich Schubert, Vladimir Temchura, Matthias Tenbusch, Andrea Thoma-Kreß, Marco Thomas
- Angaben:
- Übung, 13 SWS, nur Fachstudium, Zeitraum: 25.03.-18.04.2019; Modulverantwortlicher: PD Dr. Brigitte Biesinger-Zwosta; E-mail: brigitte.biesinger-zwosta@fau.de
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Modulverantwortlicher: PD Dr. Brigitte Biesinger-Zwosta; eMail: brigitte.biesinger@viro.med.uni-erlangen.de
- Inhalt:
- Modulbezeichnung: Fachmodul Virologie, 15 ECTS-Punkte
Lehrveranstaltungen:
V: Vorlesung Allgemeine Virologie (2 SWS), 5 ECTS-Punkte
Ü: Übungen mit Seminar zum Fachmodul Virologie (13 SWS), 10 ECTS-Punkte Inhalt
Vorlesung:
Systematik, Struktur und Replikation von Viren
Pathogenese von Viruserkrankungen
Epidemiologie
Molekulare Aspekte der Virus-Wirt Wechselwirkung
Vorstellung ausgewählter humanpathogener Virusgruppen
Diagnostik in der Virologie
Therapie von viralen Infektionen
Virusimpfstoffe
Übungen und begleitende Seminare:
Vorstellung von speziellen Virusgruppen (Herpesviren, Retroviren, Flaviviren, Orthomyxoviren)
Experimentelle Mitarbeit an aktuellen virologischen Fragestellungen in mindestens 2 unabhängigen Arbeitsgruppen des Instituts
Praktische Einführung in die Virusdiagnostik
Lernziele und Kompetenzen:
Die Studierenden
verfügen über grundlegende Kenntnisse in der Human-Virologie inkl. medizinisch relevanter und molekularer Aspekte
erwerben vertiefte Kenntnisse über den aktuelle Wissensstand ausgewählter Virusgruppen
erwerben vertieftes Wissen der Transkriptionskontrolle, der Regulation von Signalketten sowie der Epigenetik
erwerben grundlegende Kenntnisse des nativen und adaptiven Immunsystems
sind fähig molekular-virologische Methoden zu verstehen, Experimente zu planen und durchzuführen
lernen Fehlersuche in Experimenten
können die Ergebnisse wissenschaftlicher Experimente kritisch beurteilen und in Form eines Referates darstellen und diskutieren
Verwendbarkeit des Moduls: Bachelor of Science Biologie Einpassung in Musterstudienplan: Semester 5 oder 6 Voraussetzungen für die Teilnahme:
Erfolgreicher Abschluss des Moduls Biologie IV Turnus des Angebots: Vorlesung wird im WS und im SS angeboten; Übungen werden nur im WS angeboten
Dauer des Moduls: 1 Semester Studien- und Prüfungsleistungen:
a) Vorlesung: Klausur ca. 45 Min.
b) Übungen mit Seminar: je 1 Vortrag zu Seminarthemen und Übungen; Protokolle zu den Übungen als nicht-benotete Studienleistung Berechnung Modulnote:
Die Modulnote berechnet sich aus den beiden Teilmodulnoten (a) und (b), die mit gleichem Gewicht (jeweils 50%) in die Modulnote eingehen. Arbeitsaufwand
Präsenzzeit: 225 Std., Eigenstudium: 225 Std. Unterrichtssprache: Deutsch
- Empfohlene Literatur:
- Vorbereitende Literatur.
Modrow et al., “Molekulare Virologie” Spektrum Verlag
Doerr/Gerlich, ”Medizinische Virologie”, Thieme
Flint et al., ”Principles of Virology” 3rd edition, ASM Press
Zusatzmaterial unter http://www.viro.med.uni-erlangen.de
|
Bachelorarbeiten
Bachelor-Arbeiten [ZellBio-BA] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Benedikt Kost, Georg Kreimer, Michael Lebert
- Angaben:
- Praktikum, 13 SWS, 9 Wochen ganztägig
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Bachelor-Arbeiten [MPP-BA] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Norbert Sauer, und Mitarbeiter
- Angaben:
- Praktikum, 13 SWS, ECTS: 15, 9 Wochen ganztägig
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Zell- und Molekularbiologie (Master of Science)
Master Module
4 Mastermodule werden in den ersten beiden Semestern des Masterstudiums aus dem Angebot gewählt. Als Mastermodule können entweder vier biologische Mastermodule oder drei biologische Mastermodule in Kombination mit einem nichtbiologischen Mastermodul gewählt werden. Das Mastermodul wird in 4 Wochen abgeschlossen.
Mastermodul Immunologie für Zell- und Molekularbiologen [MOLIM2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hans-Martin Jäck, Benjamin Frey, Udo Gaipl, Silke Frey, Kerstin Sarter-Zaiss, Axel Hueber, Ulrike Steffen, Aline Bozec, Diana Dudziak, Jürgen Wittmann, Martin Herrmann, Iryna Prots, Wolfgang Schuh, Dirk Mielenz, Mario Zaiss, Gerhard Krönke
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, ECTS: 7,5, nur Fachstudium, 2. Studienabschnitt, Für Masterstudenten ZMB und ILS
- Termine:
- Blockveranstaltung 22.10.2018-16.11.2018 Mo-Fr, Sa, So, Zeit n.V., Fiebiger-Zentrum
ab 22.10.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF BIO-MA ab 1
- Schlagwörter:
- Immunologie, Praktikum
|
Mastermodul Virologie für Naturwissenschaftler [Virol.-MM-NatW] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Klaus Überla, Brigitte Biesinger-Zwosta, Armin Ensser, Thomas Gramberg, Manfred Marschall, Frank Neipel, Nina Reuter, Ulrich Schubert, Vladimir Temchura, Matthias Tenbusch, Andrea Thoma-Kreß, Marco Thomas
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 7 SWS, ECTS: 7,5, nur Fachstudium, Seminar mit Praktikum; Modulverantwortlicher: PD Dr. Brigitte Biesinger-Zwosta, E-mail: brigitte.biesinger-zwosta@fau.de; Anmeldung über Studiendekanat Biologie
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Studiensemester: 1 / 2
ECTS – Punkte: 7,5 Lehrveranstaltung
Seminar und Übungen Virologie für Naturwissenschaftler
1 SWS Seminar, 7 SWS Übungen Modulverantwortliche(r): PD Dr. Brigitte Biesinger-Zwosta
E-Mail: brigitte.biesinger-zwosta@fau.de Lernziele und Kompetenzen: Die Studierenden
verfügen über vertieftes Verständnis der Human-Virologie
sind vertraut mit verschiedenen modernen virologischen und molekularbiologischen Arbeitstechniken und können diese gezielt im Praxisumfeld einsetzen
sind in der Lage selbstständig Messungen durchzuführen und die erhaltenen Daten auszuwerten
können die Ergebnisse wissenschaftlicher Experimente kritisch beurteilen und in Form eines Referates darstellen und diskutieren
- Inhalt:
- vertieftes Verständnis unterschiedlicher viraler Genregulationsmechanismen und Replikationsstrategien, welche die Grundlage für sowohl lytische Replikation als auch persistente Infektionen darstellen
vertieftes Verständnis der angeborenen und adaptiven Immunabwehr bei Virusinfektionen und der Möglichkeiten der Prophylaxe und Therapie. Die angeborene Immunabwehr wird an plasmazytoiden dendritischen Zellen bei retro- und herpes-viralen Infektionen studiert; die humorale adaptive Immunabwehr bei Herpesvirus-Infektionen
Verständnis der Rolle der Virologie in der Aufklärung grundlegender Mechanismen der Zelle, von der praktischen Anwendung in der Gentherapie bis zur Bioinformatik
Lehrformen: Seminar und Übungen Voraussetzungen für die Teilnahme:
B.Sc. in Biologie und verwandten Fächern
Ein Bachelormodul in Virologie wird empfohlen. Verwendbarkeit des Moduls:
Master of Science Biologie Studien- und Prüfungsleistungen:
VORL/SEM: mündliches Referat (ca. 20 min)
UE: mündliches Referat (ca. 20 Minuten)
UE: schriftliche Protokolle Berechnung Modulnote: 50% Seminarvortrag; 50% Testat der Übungen Turnus des Angebots: 1 x pro Jahr
- Empfohlene Literatur:
- Empfohlene Lehrbücher und Zusatzmaterial
Flint et al., Principles of Virology
Modrow et al., Molekulare Virologie
Zusatzmaterial unter http://www.virologie.uk-erlangen.de/lehre/
|
Mastermodul Zellbiologie: Lichtsignalling in Algen [ZellBio-SigLicht] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Georg Kreimer, Mitarbeiter
- Angaben:
- Übung, 8 SWS, ECTS: 7,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Blockveranstaltung vom 04.03.2019 - 29.03.2019
|
Mastermodul Zellbiologie: Signaltransduktion [ZellBio-SigTrans] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Lebert, Mitarbeiter
- Angaben:
- Übung, 8 SWS, ECTS: 7,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Blockveranstaltung
|
Mastermodul MPP 1: Membranproteine [MPP-MemPro] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Norbert Sauer, Franz Klebl, Ruth Stadler, u.a.
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 8 SWS, ECTS: 7,5, davon 7 SWS UE (Zeit nach Vereinbarung) und 1 SWS Vorlesung/Seminar
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Mastermodul MPP 3: Phylogenie [MPP-Phyl] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Volker Huß, u.a.
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 8 SWS, ECTS: 7,5, davon 7 SWS UE (Zeit nach Vereinbarung) und 1 SWS Vorlesung/Seminar
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Mastermodul MPP 2: Ionenkanäle und Signaltransduktion [MPP-SignalT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Petra Dietrich, u. Mitarbeiter
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 8 SWS, ECTS: 7,5
- Termine:
- Blockveranstaltung 22.10.2018-16.11.2018 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 17:00, Raum n.V.
|
Mastermodul Pharmazeutische Biologie Übungen [PBF3] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christoph Rieck, Jennifer Munkert, Wolfgang Kreis
- Angaben:
- Übung, 8 SWS
| | n.V. | | | |
Kreis, W. Munkert, J. Rieck, Ch. |
08.02.2016 - 04.03.2016 |
Mastermodul Pharmazeutische Biologie Vorlesung [PBHV] -
- Dozent/in:
- Wolfgang Kreis
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Wahlmodul Pharmazeutische Biologie mit Übungen -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wolfgang Kreis, Wilhelm F. Eisenbeiß
- Angaben:
- Übung, 10 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Mastermodul Entwicklungsbiologie I: Molekulare Mechanismen und Evo-Devo von Embryonalentwicklung und Gametogenese [EbioMM-I] -
- Dozent/in:
- Ingolf Reim
- Angaben:
- Übung, 8 SWS, ECTS: 7,5
| | n.V. | | | |
Klingler, M. Reim, I. |
Blockveranstaltung, 08.01. - 02.02.2018 |
Mastermodul: Computersimulation embryonaler Musterbildungsprozesse [Ebio MM 3] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Martin Klingler, Ezzat El-Sherif
- Angaben:
- Übung, 8 SWS
- Termine:
- 9:00 - 17:00, CIP Biologie
Blockveranstaltung vom 01.04.2019 - 26.04.2019
|
Mastermodul Mibi-4: Pathogenitätsmechanismen in Gram-negativen Bakterien -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Steffen Backert, Manja Böhm
- Angaben:
- Übung, 8 SWS, Kredit: 7,5
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Bakterien-Pflanze Interaktionen (BCMA 2) [BCMA2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Uwe Sonnewald, Sophia Sonnewald, Christian Koch
- Angaben:
- Übung, 8 SWS, ECTS: 7,5, nur Fachstudium, Übungen mit begleitenden Vorlesungen und Seminar
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF BIO-MA 1
|
Mastermodul Biochemie 1 Molekulargenetik der Pilz-Pflanze Interaktion [BCMA1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Marlis Dahl, Christian Koch
- Angaben:
- Übung, 8 SWS, nur Fachstudium, Übungen mit begleitenden Vorlesungen und Seminar
- Termine:
- 10:00 - 19:00, Kursraum N-I
zeitgleich mit Mastermodul Biochemie 2
|
Mastermodul Autoimmunität [UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Falk Nimmerjahn, Markus Biburger, Anja Lux
- Angaben:
- Übung, 8 SWS, Schein, ECTS: 7,5, nur Fachstudium, 04.03.2019 bis 29.03.2019
- Termine:
- jede Woche Mo-Fr, 9:00 - 18:00, SR BTE
SR BTE 04.03.2019 bis 29.03.2019
vom 4.3.2019 bis zum 29.3.2019
|
Mastermodul Immunogenetics -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Lars Nitschke, Thomas Winkler
- Angaben:
- Übung, 8 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Blockveranstaltung 7.1.2019-1.2.2019 Mo-Fr, 9:00 - 18:00, SR BTE
|
Mastermodul Genetic Models in Immunobiology [Immunbio] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Lars Nitschke, Thomas Winkler
- Angaben:
- Übung, 8 SWS, ECTS: 7,5, nur Fachstudium, This module will be taught in English.
- Termine:
- 10:00 - 18:00, SR BTE
- Inhalt:
- The Master module consists of a one-week theoretical part, two weeks of
practical class and one week of student seminars/ student talks about
immunological subjects developed by students. Genetically modified mouse
models will be used in the practical class to study the role of essential genes in
the immune system. The development of lymphocytes, the rearrangement of
antigen receptors, signal transduction and immune responses (studied by ELISA
and immune histology) will be analyzed in various mouse knockout lines. In
parallel, students will study in the literature, how genetically modified mouse
models helped to clarify basic mechanisms and to develop new concepts in
immunological research.
- Empfohlene Literatur:
- Janeway’s Immunobiology, 8. Edition,
Kenneth M. Murphy, 2011
|
Mastermodul Strukturbiologie I: Proteindesign und Designerproteine [MBTecI] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Yves Muller, Rainer Böckmann
- Angaben:
- Übung, 16 SWS
- Termine:
- Einzeltermine am 4.3.2019, 9:15 - 10:00, Hörsaal ZMPT
5.3.2019, 6.3.2019, 7.3.2019, 9:15 - 10:45, Hörsaal ZMPT
11.3.2019, 9:15 - 10:15, Hörsaal ZMPT
12.3.2019, 9:15 - 10:45, 00.581
18.3.2019, 9:15 - 10:15, Hörsaal ZMPT
19.3.2019, 9:15 - 10:45, 00.581
28.3.2019, 15:00 - 17:00, Hörsaal ZMPT
29.3.2019, 10:15 - 11:45, Seminarraum ZMPT
Weitere Details zum Programm werden während der Veranstaltung bekannt gegeben.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Weitere Termine im K3 des MVC, Henkestraße 91, und im Computerraum des LS Biotechnik, Henkestraße 91 werden im Praktikum bekannt gegeben.
|
Übungen zum Wahlpflichtmodul Strukturbiologie (4 Wochen ganztägig) [ILS-W2 Biotechnik] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Yves Muller, Benedikt Schmid, Rainer Böckmann
- Angaben:
- Übung
- Termine:
- 9:00 - 19:00, Kursraum N-I
Termin wird noch bekannt gegeben.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Wahlmodul für MASTER-Studierende, die im Bachelorstudiengang das Fachmodul Biotechnik NICHT bereits belegt hatten.
|
Mastermodul Strukturbiologie I: Proteindesign und Designerproteine [Ziel nicht übernommen] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Übungen zum Wahlpflichtmodul Strukturbiologie (4 Wochen ganztägig) [Ziel nicht übernommen] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Kern Modul
Im Kernmodul wird in einer Vorlesung (3 SWS, 2 Semester) der theoretische Hintergrund des Masterstudiums lehrstuhlübergreifend vermittelt.
Kernmodul I Vorlesung im Masterstudium "Zell-und Molekularbiologie" -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Burkovski, Petra Dietrich, Christian Koch, Georg Kreimer, Lars Nitschke, Ruth Stadler, Steffen Backert
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 7,5, nur Fachstudium, nur Fachstudium, doppelt-gewichtet im MA-Zeugnis
- Termine:
- Mo, 17:15 - 18:00, HB
Fr, 12:15 - 14:00, HC
- Inhalt:
- 1. Genetische Regulationsmechanismen 2. Dynamik der Zellstruktur und Zellzyklus 3. Zell-Zell-Kontakt, Zellkommunikation mit Umwelt
- Empfohlene Literatur:
- Alberts: Molecular Biology of the Cell sowie weitere Literatur, die in der Vorlesung vorgestellt wird.
|
Kernmodul I Vorlesung im Masterstudium "Zell-und Molekularbiologie" -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Burkovski, Petra Dietrich, Christian Koch, Georg Kreimer, Lars Nitschke, Ruth Stadler, Steffen Backert
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 7,5, nur Fachstudium, nur Fachstudium, doppelt-gewichtet im MA-Zeugnis
- Termine:
- Mo, 17:15 - 18:00, HB
Fr, 12:15 - 14:00, HC
- Inhalt:
- 1. Genetische Regulationsmechanismen 2. Dynamik der Zellstruktur und Zellzyklus 3. Zell-Zell-Kontakt, Zellkommunikation mit Umwelt
- Empfohlene Literatur:
- Alberts: Molecular Biology of the Cell sowie weitere Literatur, die in der Vorlesung vorgestellt wird.
|
Vertiefungsmodule
Das Vertiefungsmodul legt das Vertiefungsfach fest, in dem in der Regel die Masterarbeit angefertigt wird. Die Vertiefungsfächer können aus dem Fachangebot der Biologie und aus den Fächern der Medizinischen Fakultät, die sich am Kurrikulum des Masterstudiums beteiligen, gewählt werden. Das Vertiefungsmodul besteht aus einem 8-wöchigem Laborkurs sowie 4 SWS Seminare und/oder Vorlesungen und ist mit 20 ECTS Punkten berechnet.
Diese Veranstaltungen werden erstmalig im WS 2009/2010 angeboten.
Advances in Molecular Virology [Virol. Gastseminar] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Klaus Überla, Ulrich Schubert, Matthias Tenbusch
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 2,5, in engl. Sprache mit Gastsprechern
- Termine:
- Fr, 14:15 - 15:45, SR Virologie
separate Ankündigungen beachten!
|
Aktuelle Themen der klinischen Virologie [Vorl. Klin.Virol.] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Klaus Überla, Brigitte Biesinger-Zwosta, Armin Ensser, Thomas Gramberg, Antje Knöll, Klaus Korn, Manfred Marschall, Frank Neipel, Ulrich Schubert, Vladimir Temchura, Matthias Tenbusch, Andrea Thoma-Kreß
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, für Mediziner, Molekularmediziner und für Naturwissenschaftler als Wahlvorlesung im Rahmen des Vertiefungsmoduls Virologie
- Termine:
- Mi, 16:15 - 17:45, SR Virologie
|
Methods in Molecular Virology [Virol.Methodensem.] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Klaus Überla, Ulrich Schubert, Matthias Tenbusch
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 2,5, für Mediziner, Naturwissenschaftler u. Molekularmediziner in englischer Sprache
- Termine:
- Mo, 13:15 - 14:45, SR Virologie
|
Spezielle Virologie, Teil 1: Schwerpunkt Herpesviren [Spez.Virologie- Herpes] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Brigitte Biesinger-Zwosta, Armin Ensser, Manfred Marschall, Jens Milbradt, Frank Neipel
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, für Mediziner, Molekularmediziner und für Naturwissenschaftler (im Rahmen des Vertiefungsmoduls Virologie anrechenbar); Modulverantwortlicher: Prof. M.Marschall (manfred.marschall@fau.de); Termine wöchentlich oder als Blockveranstaltung
- Termine:
- Termin nach Vereinbarung bei der Vorbesprechung:
Vorbesprechung: Dienstag, 16.10.2018, 16:15 - 18:00 Uhr, SR Virologie
|
Spezielle Virologie, Teil 2: Schwerpunkt HIV [Spez. Virologie-HIV] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Klaus Überla, Thomas Gramberg, Klaus Korn, Ulrich Schubert, Matthias Tenbusch, Andrea Thoma-Kreß
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, für Mediziner, Molekularmediziner und für Naturwissenschaftler (im Rahmen des Vertiefungsmoduls Virologie anrechenbar); Modulverantwortlicher: Prof. T. Gramberg (thomas.gramberg@fau.de); Termine wöchentlich oder als Blockveranstaltung;
- Termine:
- Termin nach Vereinbarung bei der Vorbesprechung:
Vorbesprechung: Donnerstag, 18.10.2018, 16:15 - 18:00 Uhr, Konferenzraum Virologie
|
Spezielle Virologie, Teil 3: Targets, Wirkstoffe und Mechanismen der antiviralen Therapie [Spez. Virologie-Antivir.Ther.] -
- Dozent/in:
- Manfred Marschall
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, für Molekularmediziner, Mediziner und für Naturwissenschaftler. Modulverantwortlicher: Prof. M. Marschall (manfred.marschall@fau.de): Termine wöchentlich oder als Blockveranstaltung
- Termine:
- Termin nach Vereinbarung bei der Vorbesprechung
Vorbesprechung: Dienstag, 16.10.2018, 16:15 - 18:00 Uhr, SR Virologie
|
Vertiefungsmodul Virologie für Naturwissenschaftler [Virol.-VM-NatW] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Klaus Überla, Brigitte Biesinger-Zwosta, Armin Ensser, Thomas Gramberg, Manfred Marschall, Frank Neipel, Nina Reuter, Ulrich Schubert, Vladimir Temchura, Andrea Thoma-Kreß, Marco Thomas
- Angaben:
- Praktikum, ECTS: 20, nur Fachstudium, Seminar und Praktikum; Modulverantwortlicher: PD Dr. Brigitte Biesinger-Zwosta, E-mail: brigitte.biesinger-zwosta@fau.de
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Modulverantwortlicher: PD Dr. Brigitte Biesinger-Zwosta, E-mail: brigitte.biesinger@fau.de
- Inhalt:
- Das Vertiefungsmodul umfaßt
ein 8-wöchiges Praktikum, dessen Termin nach Absprache mit dem Betreuer in Rahmen des 3. Fachsemesters frei gewählt wird; am Anfang und am Ende des Praktikums sollen die Praktikanden ein Seminar im Rahmen der Arbeitsgruppe halten, bei dem die theoretischen Grundlagen bzw. die Ergebnisse der eigenen Arbeit vorgestellt werden
4 SWS Vorlesungen und Seminare; diese sind prüfungsrelevant und können aus der Liste unten ausgewählt werden; diese Lehrveranstaltungen sind nicht an das 3. Fachsemester gebunden, sondern können auch früher besucht werden.
eine mündliche Prüfung von insgesamt 45 min; Prüfer ist in der Regel der Betreuer des praktischen Teils
Virologische Lehrveranstaltungen, die für das Vertiefungsmodul angerechnet werden: Aktuelle Themen der klinischen Virologie [Vorl. Klin.Virol.]
VORL; 2 SWS; Mi, 16:15 - 17:45, Seminarraum Virologie; Spezielle Virologie, Teil 1: Schwerpunkt Herpesviren [Spez.Virologie- Herpes]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; für Mediziner, Molekularmediziner und für Naturwissenschaftler (im Rahmen des Vertiefungsmoduls Virologie anrechenbar); Termin nach Vereinbarung bei der Vorbesprechung
Biesinger-Zwosta, B., Ensser, A., Marschall, M., Milbradt, J., Neipel, F. Spezielle Virologie, Teil 2: Schwerpunkt HIV [Spez.Virologie-HIV]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; für Mediziner, Molekularmediziner und für Naturwissenschaftler (im Rahmen des Vertiefungsmoduls Virologie anrechenbar); Termin nach Vereinbarung bei der Vorbesprechung
Überla, K., Ensser, A., Gramberg, Th., Korn, K., Schubert, U., Tenbusch, M., Thoma-Kreß, A. Terminliche Festlegung dieser Lehrveranstaltungen: nach Vereinbarung, d.h. direkte Kontaktaufnahme mit den Dozenten bzw. Vorbesprechungstermine im Vorlesungsverzeichnis beachten
|
Master-Arbeiten [ZellBio-MA] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Benedikt Kost, Georg Kreimer, Michael Lebert
- Angaben:
- Praktikum, 6 Monate ganztägig
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Vertiefungsmodul Zellbiologie: Übungen [VM-ZellBio] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Benedikt Kost, Georg Kreimer, Michael Lebert, Mitarbeiter
- Angaben:
- Übung, 16 SWS, ECTS: 20
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Vertiefungsmodul Zellbiologie: Vorlesung [VMV-ZellBio] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Benedikt Kost, Georg Kreimer, Michael Lebert, Mitarbeiter
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, mit SEM
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Masterarbeit -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Norbert Sauer, Petra Dietrich, Volker Huß, Ruth Stadler
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, ECTS: 30
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Vertiefungsmodul Molekulare Pflanzenphysiologie [VMV-MPP] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Norbert Sauer, Petra Dietrich, Volker Huß, Ruth Stadler
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, mit SEM
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Vertiefungsmodul Molekulare Pflanzenphysiologie [VM-MPP] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Norbert Sauer, Petra Dietrich, Volker Huß, Ruth Stadler
- Angaben:
- Übung, 16 SWS, ECTS: 20
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Vertiefungsmodul Pharmazeutische Biologie [VM-PHB] -
- Dozent/in:
- Wolfgang Kreis
- Angaben:
- Übung, 16 SWS, ECTS: 20, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Vertiefungsmodul Neurobiologie -
- Dozent/in:
- Andreas Feigenspan
- Angaben:
- Übung, 16 SWS, ECTS: 20
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Vertiefungsmodul Tierphysiologie -
- Dozent/in:
- Johann Helmut Brandstätter
- Angaben:
- Übung, 16 SWS, ECTS: 20
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Vertiefungsmodul Mikrobiologie -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Steffen Backert, Betreuer
- Angaben:
- Übung, 16 SWS, ECTS: 20, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Molekulare Mikrobiologie - Vorlesung zum Vertiefungsmodul Mikrobiologie -
- Dozent/in:
- Andreas Burkovski
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit und Ort n. V.
|
Vertiefungsmodul Mikrobiologie -
- Dozent/in:
- Andreas Burkovski
- Angaben:
- Übung, 16 SWS, ECTS: 20
- Termine:
- Zeit und Ort n. V.
|
Vertiefungsmodul am LS für Genetik (Immunbiologie/Tumorbiologie) [UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Falk Nimmerjahn, Thomas Winkler, Robert Slany, Lars Nitschke
- Angaben:
- Übung, ECTS: 20, nur Fachstudium
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Vertiefungsmodul am LS für Genetik wird bei EINER der Arbeitsgruppen Nimmerjahn, Winkler oder Nitschke zu Themen der Immunbiologie oder der AG Slany zu einem Thema der molekularen Tumorforschung durchgeführt. Anfragen bitte an den jeweiligen Arbeitsgruppenleiter.
| | n.V. | | | |
Slany, R. |
Zeit nach Vereinbarung; begleitende VORL nach Vereinbarung |
| n.V. | | | |
Winkler, Th. |
Zeit nach Vereinbarung |
| n.V. | | | |
Nimmerjahn, F. Biburger, M. Lux, A. |
Zeit nach Vereinbarung |
| n.V. | | | |
Nitschke, L. |
Zeit nach Vereinbarung |
Seminar Vertiefungsmodul Molek. Tumorforschung -
- Dozent/in:
- Robert Slany
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 8:30 - 10:00, Raum n.V.
Raum 02.131, kleiner Seminarraum BTE-Gebäude
|
Vorlesung zum Vertiefungsmodul Immunbiologie [ImmunbioV] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Winkler, Hans-Martin Jäck, Christian Bogdan, Falk Nimmerjahn, Diana Dudziak, Alexander Steinkasserer, Roland Lang, Jochen Mattner, Sven Krappmann, Lars Nitschke, Ulrike Schleicher, David Vöhringer, Martin Herrmann, Aline Bozec
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, Do, 18:15 - 19:00, Fiebiger-Zentrum
Grosser Seminarraum NFZ Erdgeschoss
|
nicht-biologisches Wahlmodul
Systembiology: International Genetically Engineered Machine (iGEM) competition [iGem] -
- Dozent/in:
- Andreas Burkovski
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, ECTS: 5, Nur für Zell- und Molekularbiologie-Master
- Termine:
- nach Vereinbarung
|
Haupt- und Promotionsstudium Biologie
Research and Literature Seminar (Functional Genomics) -
- Dozent/in:
- Leila Taher
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Schein, nur Fachstudium, Der Kurs richtet sich an Doktoranden und Post-Docs. Für weitere Informationen und die Anmeldung, wenden Sie sich bitte an Prof. Dr. Leila Taher (leila.taher@fau.de).
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Biotechnik (Y. Muller; R. Böckmann)
Literaturseminar Biotechnik -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Yves Muller, Benedikt Schmid
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS
- Termine:
- Di, 9:15 - 10:00, Raum n.V.
ganzjährig; Raum K3; Henkestraße 91
|
Seminar zu aktuellen Forschungsarbeiten der Biotechnik -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Yves Muller, Benedikt Schmid
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 9:15 - 10:45, Raum n.V.
ganzjährig; Seminarraum Haus 2, 1. OG; MVC, Henkestraße 91, 91052 Erlangen
|
Literaturseminar Computational Biology -
- Dozent/in:
- Rainer Böckmann
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS
- Termine:
- Do, 14:00 - 15:00, Raum n.V.
Raum Nr. 03.663-1 im Biologikum
|
Research Seminar Computational Biology -
- Dozent/in:
- Rainer Böckmann
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 17:00 - 19:00, 00.581
|
Entwicklungsbiologie (M. Frasch, M. Klingler)
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AWA-Kli] -
- Dozent/in:
- Martin Klingler
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 50 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AWA-Fra] -
- Dozent/in:
- Manfred Frasch
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 50 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Genetik (F. Nimmerjahn, L. Nitschke, T. Winkler)
Seminar f. Master- u.PhD-Studenten d. Exp. Immunologie [SEM] -
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
| | Do | 8:30 - 10:30 | n.V. | |
Nimmerjahn, F. Biburger, M. Lux, A. |
Besprechungsraum Genetik, 02.131 |
Seminar über aktuelle Probleme der Genetik [Sem.] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Falk Nimmerjahn, Robert Slany, Thomas Winkler, Lars Nitschke, Markus Biburger, Anja Lux
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 8:30 - 10:00, SR BTE
|
Mikrobiologie (S. Backert, A. Burkovski)
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AWAWH] -
- Dozent/in:
- Steffen Backert
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 50 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Aktuelle Fragen zur Coryne- und Mycobakterienforschung -
- Dozent/in:
- Andreas Burkovski
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 9:00 - 11:00, SR 01.178
|
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Andreas Burkovski
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 50 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Molekulare Pflanzenphysiologie (N. Sauer, P. Dietrich, W. Nezadal)
Laborseminar zu Forschungsthemen am Lehrstuhl Molekulare Pflanzenphysiologie [LabSemMPP] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Norbert Sauer, Petra Dietrich, Franz Klebl, Sabine Schneider, Ruth Stadler
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 12:30 - 13:30, 01.212 Seminarraum MPP
|
Literaturseminar zu aktuellen Themen und Forschungsarbeiten des Lehrstuhls für Molekulare Pflanzenphysiologie [LitSemMPP] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Norbert Sauer, Petra Dietrich, Franz Klebl, Sabine Schneider, Ruth Stadler
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 17:00 - 18:00, 01.212 Seminarraum MPP
|
Zellbiologie (B. Kost, G. Kreimer)
Labor- und Literaturseminar am Lehrstuhl für Zellbiologie [LabSemZellBio] -
- Dozent/in:
- Dozenten
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 13:00 - 15:00, 00.581
vom 2.10.2018 bis zum 26.3.2019
|
Pharmazeutische Biologie (W. Kreis)
Seminar zu Forschungsarbeiten der Pharmazeutischen Biologie [PBHS2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wolfgang Kreis, Jennifer Munkert
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium, Anwesenheitspflicht für Doktoranden/Diplomanden
- Termine:
- Fr, 10:00 - 11:00, Raum n.V.
|
Tierphysiologie (J. H. Brandstätter)
Neurobiologisches Seminar -
- Dozent/in:
- Johann Helmut Brandstätter
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 12:00 - 14:00, 00.181 SR Tierphysiologie
|
Integrated Immunology (MSc)
https://www.biologie.nat.fau.de/studium/vor-dem-studium/integrated-immunology/
Basic Immunology -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Falk Nimmerjahn, Lars Nitschke, Thomas Winkler, Markus Biburger, Anja Lux, Diana Dudziak, Alexander Steinkasserer
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, !!cancelled on Monday 15st. for INTRODUCTION IN iIMMUNE!, 15.10.2018 11:00 AM (SR BTE)
- Termine:
- jede Woche Mo, Do, Fr, 8:15 - 9:00, SR BTE
ab 18.10.2018
Vorbesprechung: Montag, 15.10.2018, 11:00 - 14:00 Uhr, SR BTE
|
Seminar Immunology -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Falk Nimmerjahn, Lars Nitschke, Thomas Winkler, Diana Dudziak, Markus Biburger, Anja Lux, Alexander Steinkasserer
- Angaben:
- Seminar, 3 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Introduction in iImmune: 15.10.2018 11:00 AM (SR BTE)
- Termine:
- Fr, 12:15 - 14:00, SR BTE
|
Tutorial Immunology -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Falk Nimmerjahn, Lars Nitschke, Thomas Winkler, Diana Dudziak, Markus Biburger, Anja Lux, Alexander Steinkasserer
- Angaben:
- Übung, 5 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, Introduction in iImmune: 15.10.2018 11:00 AM (SR BTE)
- Termine:
- Di, 15:15 - 17:00, SR BTE
Ort nach Vereinbarung
|
Cell- and Molecular Biology -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Falk Nimmerjahn, Lars Nitschke, Thomas Winkler, Markus Biburger, Anja Lux, Uwe Sonnewald, Robert Slany, Rainer Böckmann, Leila Taher
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, !!cancelled on Monday 15st. for INTRODUCTION IN iIMMUNE!, 15.10.2018 11:00 AM (SR BTE)
- Termine:
- jede Woche Mo, Do, Fr, 9:15 - 10:00, SR BTE
ab 18.10.2018
Vorbesprechung: Montag, 15.10.2018, 11:00 - 14:00 Uhr, SR BTE
|
Tutorial Cell and Molecular Biology -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Falk Nimmerjahn, Lars Nitschke, Thomas Winkler, Markus Biburger, Robert Slany, Anja Lux, Uwe Sonnewald, Leila Taher, Rainer Böckmann
- Angaben:
- Übung, 3 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Introduction in iImmune: 15.10.2018 11:00 AM (SR BTE)
- Termine:
- Do, 16:00 - 18:00, SR BTE
|
Practical Integrated Laboratory Course - Basic Immunology (with Tutorial) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Lars Nitschke, Thomas Winkler, Diana Dudziak, Alexander Steinkasserer
- Angaben:
- Praktikum, 12 SWS, ECTS: 10, nur Fachstudium
- Termine:
- Blockveranstaltung 11.2.2019-8.3.2019 Mo-Fr, 9:00 - 18:00, SR BTE
|
Cell and Molecular Biology -
- Dozent/in:
- Leila Taher
- Angaben:
- Übung
- Termine:
- Einzeltermine am 16.1.2019, 18.1.2019, 9:00 - 10:00, CIP Biologie
|
Lehrveranstaltungen für Lehramtskandidaten
Lehramt am Gymnasium, Bachelor of Science (Biological and Chemical Education)
1. Semester
Modul Ökologische und Systematische Diversität A
Ökologische und systematische Diversität der Organismen A: Einführung in die Zoologie [VorlZoo] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Feigenspan, Jürgen Schmidl
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Mi, 10:15 - 12:00, HA, HB
Videoübertragung von HA in HB
|
Ökologische und systematische Diversität der Organismen A: Zoologische Bestimmungsübungen [BestÜbZoo] -
- Dozent/in:
- Jürgen Schmidl
- Angaben:
- Übung, 3 SWS
- Termine:
- Mo, Mi, 13:15 - 14:00, HA
Mo, Mi, 14:15 - 16:00, Ks L, Ks M
Mo, 16:15 - 18:00, Ks L, Ks M
Vorbesprechung Mo. (Kurs I & II) bzw. Mi. (Kurs III), 13:15-14:00; Kurse I & II Mo. und Kurs III Mi. nach Einteilung zu Semesterbeginn
|
Modul Biologie I
Biologie I : Übung (Grundlagen der Zellbiologie, Genetik und Entwicklungsbiologie) [UE Bio I] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Manfred Frasch, Volker Huß, Michael Lebert, Gerald Seidel, Jochen Trauner
- Angaben:
- Übung, 5 SWS, für Anfänger geeignet, Gruppeneinteilung im Rahmen der Erstsemestereinführung am 15.10.
- Termine:
- Mo, 11:15 - 12:00, HA, HB
Di, 13:15 - 19:00, Ks H, Ks L, Ks M
Vorbesprechung montags in HA wird in HB übertragen
|
Biologie I: Vorlesung (Grundlagen der Biochemie, Zytologie, Genetik und Entwicklungsbiologie) [Vorl Bio I] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Koch, Norbert Sauer, Manfred Frasch
- Angaben:
- Vorlesung, 5 SWS, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:00, HA, HB
Di, Do, 10:15 - 12:00, HA, HB
Videoübertragung aus HA in HB
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF BIO-BA 1
PF BIO-LAG 1
PF ILS-BA 1
|
Höhere Fachsemester
Der Bachelorstudiengang wurde erst zum WS 2007/08 begonnen.
Übungen Biochemie und Physiologie der Organismen [Bio3UE] [Bio3] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Koch, Thomas Winkler, Manja Böhm, Georg Kreimer, Ingrid Brehm, Johann Helmut Brandstätter, Andreas Feigenspan, Franz Klebl, Michael Lebert, Jennifer Munkert
- Angaben:
- Übung, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Do, Fr, 13:00 - 15:00, HA
Do, Fr, 14:00 - 19:00, Ks H, Ks M, Ks L
Verpflichtende Vorbesprechung am Dienstag der ersten Vorlesungswoche um 16:15 in HA
|
Vorlesung Physiologie und Biochemie [Bio3V] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Uwe Sonnewald, Johann Helmut Brandstätter, Petra Dietrich, Georg Kreimer, Wolfgang Kreis, Steffen Backert
- Angaben:
- Vorlesung, 5 SWS, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Mo, Fr, 8:15 - 9:45, HA
Mi, 12:15 - 13:00, HA
ab 17.10.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF BIO-BA 3
PF BIO-LAG 3
|
Vorlesung Ökologie der Pflanzen und Tiere [VorlÖkol] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ruth Stadler, Jürgen Schmidl, Ulrike Daigl
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 8:15 - 10:00, 00.581
|
Ökologische Übung mit Seminar (Botanik) [OekUebBot] -
- Angaben:
- Übung, 0,5 SWS, ECTS: 0,5, nur Fachstudium
| | Fr | 9:00 - 12:00 | 01.212 Seminarraum MPP | |
Gerlitz, N. Daigl, U. Muheim-Lenz, R. |
vom 16.11.2018 bis zum 30.11.2018, Übung im Freiland am 26.10.2018, 9-12 Uhr, Vorbesprechung für das Seminar: 18.10.2018, 08:15 bis 9:00 Uhr, SR Zellbiologie, 00.581 |
Organismische Biologie (Botanik) [OrgBioB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ruth Stadler, Ulrike Daigl, Nadja Gerlitz
- Angaben:
- Übung, 6 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- jede Woche Di, Mi, 8:30 - 12:30, Ks H
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF BIO-LAG 7
|
Schwerpunkte der Botanik -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ulrike Daigl, Petra Dietrich, Volker Huß, Franz Klebl, Georg Kreimer, Ruth Stadler
- Angaben:
- Seminar
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, SR Biologie
|
Ökologische Übungen (Zoologie) [OekUebZoo] -
- Dozent/in:
- Jürgen Schmidl
- Angaben:
- Übung, 0,5 SWS, ECTS: 0,5
- Termine:
- Blockveranstaltung: 2 Nachmittage à 4 Stunden im Dez., Jan. oder Feb.; konkrete Termine werden nach Feinabstimmung der Stundenpläne noch bekannt gegeben.
|
Organismische Biologie (Zoologischer Teil) [OrgBioZ] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Martin Klingler, Ralph Rübsam, Michael Schoppmeier, Jochen Trauner
- Angaben:
- Übung, 8 SWS, ECTS: 8,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Blockveranstaltung 11.3.2019-29.3.2019 Mo-Fr, 9:15 - 17:00, Ks H
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF BIO-LAG 7
|
Seminar Schwerpunkte der Zoologie LAG -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ingrid Brehm, Martin Klingler, Ralph Rübsam, Alexandra Schambony, Jürgen Schmidl, Michael Schoppmeier
- Angaben:
- Seminar, 3 SWS
- Termine:
- Mo
Mo, 13:00 - 16:30, 00.181 SR Tierphysiologie
Bitte Informationen auf StudOn beachten! Vorbesprechung entfällt!
|
Lehramt nicht vertieft; Bachelor of Art
1. Semester
Biologie der Tiere
Einführung in die Biologie mit Schwerpunkt Zoologie [BioEinf] -
- Dozent/in:
- Michael Schoppmeier
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 6, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Mi, 14:00 - 15:30, 00.181 SR Tierphysiologie
Fr, 14:00 - 15:30, Kursraum K
Mittwoch, 24.10., 31.10. & 07.11.2018 zusätzlich von 10:30 - 12:00 Uhr in Kursraum M
ab 24.10.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF BIO-LAnv 1
|
Einführung in die Formenkenntnis und Systematik der Tiere [FormkennsystTiere] -
- Dozent/in:
- Jürgen Schmidl
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Mi, 8:00 - 8:45, Ks M
|
Tutorium zu "Einführung in die Biologie mit Schwerpunkt Zoologie" [BioTut] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Schoppmeier, Jürgen Schmidl
- Angaben:
- Tutorium, 1 SWS, ECTS: 1,5, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Fr, 15:30 - 16:30, Kursraum K
ab 9.11.2018
|
Übung zur Formenkenntnis und Systematik der Tiere [FormKenntSysÜb] -
- Dozent/in:
- Jürgen Schmidl
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2
- Termine:
- Mi, 8:45 - 10:15, Ks M
|
Übungen zur Zytologie und Anatomie der Tiere [ZooÜb] -
- Dozent/in:
- Michael Schoppmeier
- Angaben:
- Übung, 3 SWS, ECTS: 3, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Mi, 10:00 - 13:00, Ks M
ab 14.11.2018
|
3. Semester
Modul B3: Mikrobiologie, Genetik und Gentechnik
Mikrobiologie - Biologie und Biotechnologie der Mikroorganismen (FN) [Mibi-EWF] -
- Dozent/in:
- Gerald Seidel
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 8:00 - 10:00, 2.040
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- bitte bei StudOn anmelden (link s.u.)
|
Mikrobiologische Übungen für Lehramt Grund-, Haupt- und Realschule -
- Dozent/in:
- Gerald Seidel
- Angaben:
- Übung, 6 SWS, Schein, nur Fachstudium, Anmeldung in Studon erforderlich link s. u.
- Termine:
- Blockveranstaltung 11.2.2019-22.2.2019 Mo-Fr, 8:00 - 18:00, Ks L, Ks M
- Inhalt:
- Mikrobiologische Übungen
Theorie:
Mikroskop, Färbetechniken -
Kultur- und Sterilisationsverfahren -
Wachstum von Bakterien -
Antibiotika -
Transformation von Acinetobacter spec. -
Identifizierung/Diagnostik von Bakterien -
Grundlegende Techniken der Molekularbiologie
Experimente:
Beobachtung von Bakterien im Mikroskop, verschiedene Darstellungsverfahren -
Nachweis von Keimen in der Luft -
Erlernen verschiedener Techniken -
Herstellung von Nährmedien -
Bestimmung der Zellzahl in einer Kolonie -
Bestimmung der Phagenzahl in einem Plaque -
Sterilisationsversuche -
Selektive Anreicherung von Bakterien -
Bakterienwuchskurve; Einfluss von Antibiotika auf das Wachstum von Bakterien -
Isolierung von Antibiotika-Produzenten -
Transformation von Acinetobacter spec.
Nachweis und Identifizierung von Bakterien -
Resistenzbestimmung -
Isolierung von Antibiotika-Produzenten -
Identifizierung von Bakterien -
Plasmid-Isolierung und Spaltung mit Restriktionsenzymen, Agarose-Gelelektrophorese -
Protein-Isolierung und Polyacrylamid-Gelelektrophorese.
|
Grundlagen der Genetik und ihre Anwendung in der Gentechnik und Diagnostik [B3Gene] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Koch, Thomas Winkler, Lars Nitschke, Uwe Sonnewald
- Angaben:
- Vorlesung, ECTS: 2, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 10:00 - 12:00, 2.040
|
höhere Semester
Einführung in die Pflanzenphysiologie -
- Dozent/in:
- Volker Huß
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS
- Termine:
- Mo, 14:00 - 15:30, U1.039
|
Übungen zur Pflanzenphysiologie -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Nadja Gerlitz, Franz Klebl
- Angaben:
- Übung, 3 SWS, ECTS: 3
- Termine:
- 8:30 - 13:00, Kursraum D
vom 11.3.2019 bis zum 22.3.2019
|
Modul Humanbiologie LAFN -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ingrid Brehm, Alexandra Schambony, Michael Schoppmeier
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Di
Di, 12:15 - 17:00, 9:00 - 12:15, 00.181 SR Tierphysiologie
Di, 13:00 - 17:00, SR Biologie
Di, 8:00 - 17:00, Kursraum K
8:00 - 17:00, Kursraum C
|
Seminar Schwerpunkte der Zoologie LAFN -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ingrid Brehm, Jürgen Schmidl, Michael Schoppmeier, Alexandra Schambony
- Angaben:
- Seminar, 3 SWS
- Termine:
- Fr, 9:00 - 12:00, 2.039
|
Lehrveranstaltungen für Nebenfachstudierende
Biologie für Nebenfächler [Bio-NF] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Lebert, Gerald Seidel, Johann Helmut Brandstätter, Ingrid Brehm, Renato Frischknecht
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Mo, 14:00 - 18:00, HA
Die Vorlesung startet in der zweiten Vorlesungswoche.
ab 22.10.2018
|
Morphologie und Anatomie der Organismen [AnfÜbNeb] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Volker Huß, Michael Lebert, Ralph Rübsam
- Angaben:
- Übung, 5 SWS, ECTS: 5, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Blockveranstaltung 11.2.2019-26.2.2019 Mo-Fr, 8:30 - 13:00, Ks H
|
Allgemeine Mikrobiologie für Naturwissenschaftler, Techniker und Lehramt Gymnasium -
- Dozent/in:
- Andreas Burkovski
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 13:15 - 14:00, HA
Fr, 10:15 - 11:45, HA
Beginn der Vorlesung am 19.10.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LSE-BA 3
PF CBI-BA 3
|
Mikrobiologische Übungen für Naturwissenschaftler und Techniker -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Burkovski, Gerald Seidel
- Angaben:
- Übung, 6 SWS, Schein, nur Fachstudium, Anmeldung in Studon erforderlich links siehe bei Zusatzangaben
- Termine:
- Blockveranstaltung 11.2.2019-22.2.2019 Mo-Fr, 8:00 - 18:00, Ks L, Ks M
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LSE-BA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung in Studon für LSE Studenten: http://www.studon.uni-erlangen.de/studon/goto.php?target=cat_1168121
Anmeldung in Studon für Naturwissenschaftler:http://www.studon.uni-erlangen.de/studon/goto.php?target=cat_1334133
- Inhalt:
- Mikrobiologische Übungen
Theorie:
Mikroskop, Färbetechniken -
Kultur- und Sterilisationsverfahren -
Wachstum von Bakterien -
Antibiotika -
Transformation von Acinetobacter spec. -
Identifizierung/Diagnostik von Bakterien -
Grundlegende Techniken der Molekularbiologie
Experimente:
Beobachtung von Bakterien im Mikroskop, verschiedene Darstellungsverfahren -
Nachweis von Keimen in der Luft -
Erlernen verschiedener Techniken -
Herstellung von Nährmedien -
Bestimmung der Zellzahl in einer Kolonie -
Bestimmung der Phagenzahl in einem Plaque -
Sterilisationsversuche -
Selektive Anreicherung von Bakterien -
Bakterienwuchskurve; Einfluss von Antibiotika auf das Wachstum von Bakterien -
Isolierung von Antibiotika-Produzenten -
Transformation von Acinetobacter spec.
Nachweis und Identifizierung von Bakterien -
Resistenzbestimmung -
Isolierung von Antibiotika-Produzenten -
Identifizierung von Bakterien -
Plasmid-Isolierung und Spaltung mit Restriktionsenzymen, Agarose-Gelelektrophorese -
Protein-Isolierung und Polyacrylamid-Gelelektrophorese.
|
Wahlmodul CW9 Mikrobiologie für Chemiker im Masterstudium -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Burkovski, Gerald Seidel
- Angaben:
- Übung, 13 SWS, ECTS: 15, nur Fachstudium, Anmeldung zu den Übungen über StudOn unbedingt bis Anfang Dezember erforderlich
- Termine:
- 8:00 - 18:00, Ks L, Ks M
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Modul besteht aus:
1. Vorlesung im WS: Allgemeine Mikrobiologie für Naturwissenschaftler, Techniker und Lehramt Gymnasium
2. Seminar: im WS oder SS, dienstags Seminarraum 01.178, 10.00-12.00
3. Mikrobiologische Übungen: Blockveranstaltung im Februar
Achtung: Vorlesung ist Voraussetzung zur Teilnahme an den Mikrobiologischen Übungen, Für die Teilnahme an den Mikrobiologischen Übungen ist die Anmeldung in StudOn bis Anfang Dezember unbedingt erforderlich.
- Inhalt:
- Mikrobiologische Übungen
Theorie: Mikroskop, Färbetechniken - Kultur- und Sterilisationsverfahren - Wachstum von Bakterien - Antibiotika - Transformation von Acinetobacter spec. - Identifizierung/Diagnostik von Bakterien - Grundlegende Techniken der Molekularbiologie
Experimente: Beobachtung von Bakterien im Mikroskop, verschiedene Darstellungsverfahren - Nachweis von Keimen in der Luft - Erlernen verschiedener Techniken - Herstellung von Nährmedien - Bestimmung der Zellzahl in einer Kolonie - Bestimmung der Phagenzahl in einem Plaque - Sterilisationsversuche - Selektive Anreicherung von Bakterien - Bakterienwuchskurve; Einfluss von Antibiotika auf das Wachstum von Bakterien - Isolierung von Antibiotika-Produzenten - Transformation von Acinetobacter spec. Nachweis und Identifizierung von Bakterien - Resistenzbestimmung - Isolierung von Antibiotika-Produzenten - Identifizierung von Bakterien - Plasmid-Isolierung und Spaltung mit Restriktionsenzymen, Agarose-Gelelektrophorese - Protein-Isolierung und Polyacrylamid-Gelelektrophorese.
|
Biochemiepraktikum für Studierende der Molekularwissenschaften (BSc) und Lebensmittelchemie -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jörg Hofmann, Benedikt Schmid, Christian Koch
- Angaben:
- Übung, für Anfänger geeignet
- Termine:
- 9:00 - 18:00, Kursraum N-I, Kursraum N-II
Genaue Termine werde nnoch bekannt gegeben
|
Einführung in die Biochemie für Naturwisschenschaftler und Techniker Teil1 [BCNF1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Koch, Yves Muller
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Mi, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LSE-BA 3
PF CBI-BA 3
|
MSV-3 (Wahlmodul F-Praktikum -MolSci - Vertiefung LIFE) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Koch, N. N.
- Angaben:
- Übung, 10 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mitarbeiterpraktikum nach Absprache mit C. Koch (Biochemie) A. Burkovski (Mikrobiologie) W. Kreis (PharmBiol)
|
Wahlpflichtmodul Molekularbiologie -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Benedikt Schmid, Wilhelm F. Eisenbeiß, Lars Nitschke, Ruth Stadler, Christian Koch
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, nur Fachstudium
- Termine:
- verpflichtende Anmeldung siehe Link unten
|
Lehrveranstaltungen für Studierende der Pharmazie und Lebensmittelchemie
Morphologie, Anatomie und Histologie der Pflanzen [PBGV1] -
- Dozent/in:
- Wolfgang Kreis
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 11:15 - 12:00, C2 - Chemikum
Beginn: 23.10.2018
ab 23.10.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Pha-SE 1
|
Übungen Pharmazeutische Biologie III: (Biologische und Phytochemische Untersuchungen) Phytochemie [PBHÜ3] -
- Dozent/in:
- Wolfgang Kreis
- Angaben:
- Übung, 4 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Pha-SE 5
| | Mo Di | 8:15 - 13:00 13:15 - 18:00 | Kursraum F Kursraum F | |
Kreis, W. Tropper, M. |
Schiene 1: Kursbeginn wird noch bekannt gegeben |
| Mo, Mi | 13:15 - 18:00 | Kursraum F | |
Kreis, W. Tropper, M. |
Schiene 2: Kursbeginn wird noch bekannt gegeben |
Übungen Pharmazeutische Biologie III: (Biologische und Phytochemische Untersuchungen) Immunochemie [PBHÜ3] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wilhelm F. Eisenbeiß, N. N.
- Angaben:
- Übung, 3 SWS, Schein, nur Fachstudium, Vorbesprechung (Anwesenheitspflicht) findet für alle Teilnehmer der 3 Kurse/Schienen Immunochemie zum Kurs PBHÜ3 am Montag den 11.02.2019 um 8:30 im Hörsaal G statt.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Pha-SE 5
| | | 8:30 - 20:00 | Kursraum F | |
Eisenbeiß, W.F. |
vom 18.2.2019 bis zum 22.2.2019 |
| | 8:30 - 20:00 | Kursraum F | |
Eisenbeiß, W.F. |
vom 11.2.2019 bis zum 15.2.2019 |
| | 8:30 - 20:00 | Kursraum F | |
Eisenbeiß, W.F. |
vom 25.2.2019 bis zum 1.3.2019 |
Morphologie, Anatomie und Histologie der Pflanzen [PBGV1] -
- Dozent/in:
- Wolfgang Kreis
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 11:15 - 12:00, C2 - Chemikum
Beginn: 23.10.2018
ab 23.10.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Pha-SE 1
|
Pharmazeutische Biologie - Vorlesung Teil 1 [PBHV] -
- Dozent/in:
- Wolfgang Kreis
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di-Do, 8:15 - 9:00, C2 - Chemikum
Do, 12:15 - 13:00, C2 - Chemikum
Beginn am Mittwoch 17.10.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Pha-SE ab 5
|
Übungen Pharmazeutische Biologie III: (Biologische und Phytochemische Untersuchungen) Vorbesprechung [Vor HÜPB3] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wolfgang Kreis, Christine Brehm
- Angaben:
- Klausurenkurs, nur Fachstudium
- Termine:
- Blockveranstaltung 7.12.2018-21.12.2018 Fr, 12:15 - 15:00, C4 - Chemikum
|
Wahlpflichtfach Pharmazeutische Biologie [PBWPF] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wolfgang Kreis, Wilhelm F. Eisenbeiß, Jennifer Munkert
- Angaben:
- Übung, 8 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Lehrveranstaltungen für Studierende der Medizin und Zahnmedizin
V-V3 Biologie für Zahnmediziner [BioVl] -
- Dozent/in:
- Dieter Engelkamp
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, für Anfänger geeignet
- Schlagwörter:
- Zahnmedizin
| | Fr | 10:15 - 11:45 | H Anatomie I | |
Engelkamp, D. |
V-V3 Biologie für Mediziner [BioVl] -
- Dozent/in:
- Dieter Engelkamp
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, für Anfänger geeignet
- Schlagwörter:
- Humanmedizin
| | Fr | 10:15 - 11:45 | H Anatomie I | |
Engelkamp, D. |
Wahlveranstaltungen / Exkursionen
AK Herbarium Erlangense: Sammeln, konservieren, Datenbank [AKHerbEr] -
- Dozent/in:
- Werner Nezadal
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS
- Termine:
- Arbeitsraum Herbar (U1.881); Zeit n. V.
|
Ökologie-Literaturseminar [ÖkoSem] -
- Dozent/in:
- Jürgen Schmidl
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS
- Termine:
- Zeit n.V., U1.122
Zeit n.V.
|
Lehrveranstaltungen aus anderen Fachbereichen
Pharmazeutische Biologie (Molecular Science) [PBHV] -
- Dozent/in:
- Wolfgang Kreis
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di-Do, 8:15 - 9:00, C2 - Chemikum
Beginn Mittwoch 17.10.2018, Ende: 20.12.2018
bis zum 20.12.2018
|
Pharmazeutische Biologie (Molecular Science) [PBHV] -
- Dozent/in:
- Wolfgang Kreis
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di-Do, 8:15 - 9:00, C2 - Chemikum
Beginn Mittwoch 17.10.2018, Ende: 20.12.2018
bis zum 20.12.2018
|
Chemie
Strukturaufklärungsmethoden in der Organischen Chemie: Massenspektrometrie und Röntgenstrukturanalyse [OC 08] -
- Dozent/in:
- Frank Hampel
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 14:15 - 15:45, 00.110 - Chemikum
vom 17.10.2018 bis zum 9.2.2019
|
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten
- Termine:
- Mi, 8:00 - 11:00, 00.110 - Chemikum
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten (Arbeitskreisseminar) -
- Dozent/in:
- Svetlana Tsogoeva
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Mo, 9:00 - 11:00, 00.110 - Chemikum
|
Vorbereitung zur WS-Vorlesung von Hr. Prof. Meyer -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Mo, Mi, 14:00 - 19:00, H1 Egerlandstr.3
|
Brückenkurs Chemie Nebenfach -
- Dozent/in:
- Jürgen Schatz
- Angaben:
- Vorlesung, für Anfänger geeignet, für Studierende mit Chemie als Nebenfach (Biologie BA usw.)
- Termine:
- jeden Tag, 9:30 - 15:30, Großer HS, Henkestr.42
täglich vom 8.10. - 12.10.2018
vom 8.10.2018 bis zum 12.10.2018
|
Bachelor-Studiengang (PO 2013)
Näheres zum Bachelorstudiengang Chemie unter https://www.chemie.nat.fau.de/studium/chem-molsc/bachelor/
Nähere Informationen zur Prüfungsordnung und zur Verteilung der ECTS-Punkte im Grundstudium: hier (http://www.zuv.fau.de/universitaet/organisation/recht/studiensatzungen/nat.shtml#Chemie)1. Semester
Brückenkurs Chemie Hauptfach -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Schatz, Nicolai Burzlaff, Christian Ehli
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- 10:00 - 15:30, H1 Egerlandstr.3
vom 1.10.2018 bis zum 12.10.2018
|
CBG-1: Allgemeine Anorganische Chemie
Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten) [CBG-1-V/MSG-1-V//AllC1-V] -
- Dozent/in:
- Karsten Meyer
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 5,0, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, für Chemiker; Mol. Science; CBI; CEN; LAG
- Termine:
- jede Woche Di, Do, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3
Fr, 10:15 - 11:45, H1 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-BA 1
PF CEN-BA 1
PF LSE-BA 1
|
Übung Allgemeine und Anorganische Chemie [CBG-1-UE/MSG-1-UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Romano Dorta, Jörg Sutter
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:45, C1 - Chemikum
|
CBG-2: Qualitative Analytische Chemie
Qualitative Analytische Chemie [CBG-2-V/MSG-2-V] -
- Dozent/in:
- Nicolai Burzlaff
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, Einführungskurs Allgemeine Chemie
- Termine:
- Blockveranstaltung 18.10.2018-20.12.2018 Do, Blockveranstaltung 11.1.2019-8.2.2019 Fr, 10:00 - 12:00, H1 Egerlandstr.3
|
Praktikum Qualitative Analytische Chemie [CBG-2-P/MSG-2-P] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sjoerd Harder, Ivana Ivanovic-Burmazovic, Karsten Meyer, Nicolai Burzlaff, Jörg Sutter, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, Schein, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- 13:00 - 17:00, 10:00 - 12:00, 8:00 - 12:00, Anorg.Chemie
Praktikumszeit: 11.01.2019 bis 08.02.2019
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Weitere Informationen für Studierende des Studienganges Chemie/Molecular Science: hier (https://www.chemie.nat.fau.de/studium/chem-molsc/bachelor/)
|
Seminar Qualitative Analytische Chemie [CBG2-S/MSG-2-S] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Nicolai Burzlaff, Jörg Sutter
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Schein, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 8:00 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
Mo, 14:30 - 16:00, H1 Egerlandstr.3
Beginn ab 7.1.2019
|
Moderne Aspekte der Chemie/Moderne Aspekte in Molecular Science [CBG-2-V/MSG-2-V] -
- Dozent/in:
- Die Dozenten der Chemie
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:30, H2 Egerlandstr.3
|
CBG-16: Mathematik
Mathematik für Naturwissenschaftler -
- Dozent/in:
- Lars Schewe
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS
- Termine:
- Mo, 12:00 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
Mi, 10:00 - 12:00, H11
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF INF-LAG-P 1-2
PF INF-LAG-E 1-2
PF INF-LAG-W 1-2
PF INF-LAR-P 1-2
PF INF-LAR-E 1-2
PF INF-LAR-W 1-2
PF INF-LAH 1-2
PF I2F-BA 1
PF C-BA 1
PF GW-BA 1
|
Übungen zur Mathematik für Naturwissenschaftler -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Lars Schewe, Dennis Adelhütte
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF I2F-BA 1
WF INF-LAG-P 1-2
WF INF-LAG-E 1-2
WF INF-LAG-W 1-2
WF INF-LAR-E 1-2
WF INF-LAR-P 1-2
WF INF-LAR-W 1-2
WF C-BA 1
WF INF-LAH 1-2
| | Mo | 12:00 - 14:00 | H1 Egerlandstr.3 | |
N.N. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | SR Biologie | |
N.N. |
| Do | 16:00 - 18:00 | n.V. | |
N.N. |
Die Übung am Do 16-18 Uhr findet im Raum 03.348 statt. |
CBG-17: Physik 1
Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I -
- Dozent/in:
- Norbert Lindlein
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 5, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, .
- Termine:
- Mo, Mi, 8:15 - 9:45, HG
ACHTUNG: 1. Vorlesung erst am 17.10.2018 um 8:15 Uhr
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF BIO-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
- Inhalt:
- Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I
I. Einführung
1. Was ist Physik?
2. Erkenntnisprozesse und Methoden der modernen Physik
3. Struktur der Materie, Wechselwirkungen, Einteilung der Physik
in Teilgebiete
4. Physikalische Größen: SI System
5. Meßgenauigkeit, Meßfehler II. Mechanik
1. Kinematik: Bewegung von Massenpunkten, Zeit- und
Längenmessung, geradlinige Bewegung, Kreisbewegung
2. Dynamik: Masse, Kraft, Impuls, Arbeit, Leistung, Newtonsche Axiome, Erhaltungssätze für Impuls und Energie, Molekulare Stöße
3. Schwingungen: Harmonische, gedämpfte und erzwungene Schwingung,
Überlagerung von Schwingungen, Molekülschwingungen (Morse Potential)
4. Teilchensysteme: z.B. Massenmittelpunkt
5. Drehbewegungen: Kinematik, Trägheitsmoment (z.B. bei Molekülen), Drehmoment, Gleichgewicht und Stabilität, Drehimpuls, Drehimpulserhaltung, Quantisierung des Drehimpulses, Rotationsspektren von Molekülen
6. Mechanik von Flüssigkeiten und Gasen, Aggregatzustände,
Flüssigkeiten und Gase: Druckverteilung, Molekularkräfte,
Strömungen III. Wärmelehre
1. Grundlagen: Temperatur, Wärmeausdehnung, kinetische
Gastheorie, ideales und reales Gas, Wärmemenge
2. Hauptsätze der Wärmelehre: Hauptsätze, Zustandsänderungen
idealer Gase, Entropie, Phasenübergänge
3. Wärmetransport und Diffusion, Mechanismen des Wärmetransports
- Empfohlene Literatur:
Paul A. Tipler and Gene Mosca, Physik für Wissenschaftler und Ingenieure (7. Auflage), Springer, ISBN 978-3-642-54166-7 (eBook)Arbeitsbuch zu Tipler/Mosca, Physik für Wissenschaftler und Ingenieure (2. Auflage), Spektrum Akademischer Verlag Alfred X. Trautwein, Uwe Kreibig, Jürgen Hüttermann, Physik für Mediziner, Biologen, und Pharmazeuten (8. Auflage), De Gruyter Studium
|
Übungen zur Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I -
- Dozent/in:
- Norbert Lindlein
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Fr, 8:15 - 9:45, HF, SR 00.732, HD, HE
Fr, 10:15 - 11:45, HH, SR 01.683, SR 02.729
Fr, 12:15 - 13:45, HD
Die Übungen finden wahlweise um 8:15, 10:15 oder 12:15 statt!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF BIO-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
|
3. Semester
CBG-5: Anorganisch Präparative Chemie
Anorganisch Präparatives Praktikum [CBG-5-P / MSG-5-P] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Nicolai Burzlaff, Carlos Dücker-Benfer
- Angaben:
- Praktikum, 9 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit n.V., Anorg.Chemie
25.09.2018 - 12.10.2018 ganztägig 8:00-18:00 Uhr
|
CBG-7: Organische Chemie+ Spektroskopie
Organische Chemie II und Spektroskopie [CBG7-V/MSG7-V/UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Hirsch, Walter Bauer
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, beginnt in der 2. VL Woche
- Termine:
- Di, 14:15 - 15:45, C1 - Chemikum
Mo, 8:15 - 9:45, C1 - Chemikum
Do, 12:30 - 14:00, C1 - Chemikum
|
Tutorium zu OC II [CBG-7 TUT/MSG -7 TUT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Hirsch, Assistenten
- Angaben:
- Tutorium
- Termine:
- Di, 8:15 - 9:45, C3 - Chemikum, C4 - Chemikum
Gruppeneinteilung in der 1. VL Stunde
|
Seminar zur Organischen Chemie II [CBG7-S/MBG7-S] -
- Dozent/in:
- Norbert Jux
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Do, 14:15 - 15:45, C1 - Chemikum
!!!Veranstaltung beginnt mit der Vorbesprechung zu den Praktika OC!!!
|
CBG-10: Aufbau der Materie
Physikalische Chemie 2a - Aufbau der Materie [CBG-10 PC 2a / MSG-10 PC 2a - V] -
- Dozent/in:
- Hans-Peter Steinrück
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, CIT: 21181 (C-BA) / 21181 (MS-BA); Vorlesung vierstündig
- Termine:
- Mo, Mi, 10:15 - 12:00, H1 Egerlandstr.3
Einzeltermin am 29.10.2018, 10:15 - 12:00, HD
vom 17.10.2018 bis zum 5.12.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 3
PF MS-BA 3
|
Übung zur Physikalischen Chemie 2a - Aufbau der Materie [CBG-10 PC 2a / MSG-10 PC 2a - UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hans-Peter Steinrück, Andreas Bayer
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium, CIT: 21181 (C-BA) / 21181 (MS-BA); Übung zweistündig; Einteilung der Übungsgruppen mittels StudOn
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 3
PF MS-BA 3
| | Mo | 14:00 - 15:30 | 0.113-12 | |
Bayer, A. Assistenten |
vom 29.10.2018 bis zum 10.12.2018 |
| Mo | 14:00 - 15:30 | H2 Egerlandstr.3 | |
Bayer, A. Assistenten |
vom 29.10.2018 bis zum 10.12.2018 |
| Mo | 14:00 - 15:30 | C3 - Chemikum | |
Bayer, A. Assistenten |
vom 29.10.2018 bis zum 10.12.2018 |
| Mo | 15:30 - 17:00 | 0.113-12 | |
Bayer, A. Assistenten |
vom 29.10.2018 bis zum 10.12.2018 |
| Mo | 15:30 - 17:00 | C3 - Chemikum | |
Bayer, A. Assistenten |
vom 29.10.2018 bis zum 10.12.2018 |
| Mo | 15:30 - 17:00 | H2 Egerlandstr.3 | |
Bayer, A. Assistenten |
vom 29.10.2018 bis zum 10.12.2018 |
CBG-11: Kinetik
Physikalische Chemie 2b - Kinetik [CBG-11 PC 2b / MSG-11 PC 2b - V] -
- Dozent/in:
- Hans-Peter Steinrück
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, CIT: 21191 (C-BA) / 21191 (MS-BA); Vorlesung vierstündig
- Termine:
- Mo, Mi, 10:15 - 12:00, H1 Egerlandstr.3
ab 10.12.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 3
PF MS-BA 3
|
Übung zur Physikalischen Chemie 2b - Kinetik [CBG-11 PC 2b / MSG-11 PC 2b - UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hans-Peter Steinrück, Andreas Bayer
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium, CIT: 21191 (C-BA) / 21191 (MS-BA); Übung zweistündig; Einteilung der Übungsgruppen mittels StudOn
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 3
PF MS-BA 3
| | Mo | 14:00 - 15:30 | 0.113-12 | |
Bayer, A. Assistenten |
ab 17.12.2018 |
| Mo | 14:00 - 15:30 | C3 - Chemikum | |
Bayer, A. Assistenten |
ab 17.12.2018 |
| Mo | 14:00 - 15:30 | H2 Egerlandstr.3 | |
Bayer, A. Assistenten |
ab 17.12.2018 |
| Mo | 15:30 - 17:00 | C3 - Chemikum | |
Bayer, A. Assistenten |
ab 17.12.2018 |
| Mo | 15:30 - 17:00 | 0.113-12 | |
Bayer, A. Assistenten |
ab 17.12.2018 |
| Mo | 15:30 - 17:00 | H2 Egerlandstr.3 | |
Bayer, A. Assistenten |
ab 17.12.2018 |
CBG-14: Theoretische Chemie 2
Theoretische Chemie II [CBG14/MSG14-V] -
- Dozent/in:
- Andreas Görling
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 12:15 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
|
Theoretische Chemie II (Übungen) [CBG14/MSG14-UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Görling, Christian Neiß, Andreas Heßelmann, Wolfgang Hieringer, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 8:00 - 10:00, H2 Egerlandstr.3, CCC 2.206, C3 - Chemikum, 0.113-12, P 3.88
Do, 10:00 - 12:00, 00.233, H2 Egerlandstr.3, 0.113-12, 00.234, P 3.88
Do, 16:00 - 18:00, 00.233, 00.234
weitere Räume: A00.12 (8-10, 10-12)
|
CBG-19: Toxikologie und Rechtskunde
Einführung in die Toxikologie für Naturwissenschaftler [CBG19/MSG19-V] -
- Dozent/in:
- Carlos Dücker-Benfer
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, C1 - Chemikum
|
CBG-20: Biochemie und Molekularbiologie
Einführung in die Biochemie für Naturwisschenschaftler und Techniker Teil1 [BCNF1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Koch, Yves Muller
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Mi, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LSE-BA 3
PF CBI-BA 3
|
5. Semester
CBV-1: Synthesechemie
Metallorganische Chemie der Haupt- und Nebengruppenelemente [CBV1-AC-V/MSV1-AC-V] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sjoerd Harder, Romano Dorta
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, LAG: Prüfungsnr. 24712, Anorganische Chemie V
- Termine:
- Mi, 14:15 - 15:45, C3 - Chemikum
Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
Tutorium Retrosynthese [CBV1/MSV1-TUT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Norbert Jux, Assistenten
- Angaben:
- Tutorium, Freiwillige Veranstaltung
- Termine:
- Fr
Fr, 12:45 - 13:30, C3 - Chemikum
|
CBV-2: Synthesechemiepraktikum AC
Molekülchemisches F-Praktikum AC [CBV2-P/S] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Karsten Meyer, Andreas Scheurer
- Angaben:
- Praktikum, 10 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- 10 SWS – elektronische Anmeldung erforderlich, bis 13.01.2019 per Kursbeitritt in StudON; Prüfungsanmeldung in MeinCampus zusätzlich notwendig; Ort: Institut für Anorganische Chemie; 18.02.2019-13.03.2019; Ansprechpartner Dr. Andreas Scheurer (andreas.scheurer@fau.de); weitere Details erfolgen noch per Aushang/E-Mail
|
CBV-3: Synthesechemiepraktikum OC
Schlüsselreaktionen in der OC [CBV3/MSV3-V] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Norbert Jux, Andreas Hirsch, Marcus Speck
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 13:30 - 14:15, C3 - Chemikum
Fr
|
Synthesechemie Praktikum OC [CBV3/MSV3-P/S] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Hirsch, Norbert Jux, Frank Hauke, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 10 SWS, nur Fachstudium, Präparatives organisches Fortgeschrittenenpraktikum
- Termine:
- kombiniertes Blockpraktikum. Weitere Infos Prof. Dr. Norbert Jux
|
CBV-4: Mechanismen und Sterochemie OC
Organische Reaktionsmechanismen + Stereochemie - Nano/Chemie [CBV4/MSV4-V] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Schatz, Konstantin Amsharov
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 14:30 - 15:15, C3 - Chemikum
Di, 10:15 - 11:45, H3 Egerlandstr.3
Beginn der Vorlesung am Freitag, 19.10, keine VL am 6./13./20. November, weitere Infos in der VL
- Schlagwörter:
- Reaktionsmechanismen MoWi Molecular Science
|
CBV-6: Theorie periodischer Systeme
Theorie periodischer Systeme [CBV6-V] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Bernd Meyer, Wolfgang Hieringer
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 12:15 - 14:00, H2 Egerlandstr.3
Blockveranstaltung 14.11.2018-28.11.2018 Mi, 8:15 - 9:45, C3 - Chemikum
ab 8.11.2018
|
Moderne Softwareapplikationen [CBV6-S/UE] -
- Dozent/in:
- Nico van Eikema Hommes
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, Blockveranstaltung, Anmeldung über StudOn
- Termine:
- Mo, 10:00 - 17:00, CCC 2.206
Mo, 10:00 - 18:00, CCC 2.202a, CCC 2.203
Di, 13:00 - 18:00, CCC 2.206, CCC 2.202a, CCC 2.203
Gruppe 1 vom 15.10 bis 02.11; Gruppe 2 vom 5.11 bis 23.11
bis zum 23.11.2018
|
CBV-7: Instrumentelle Analytik
Integrierter Kurs -Instrumentelle Analytik [MSV-12N/CBV-7] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Nicolai Burzlaff, Marat Khusniyarov, Romano Dorta
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 14:15 - 16:00, H2 Egerlandstr.3
|
CBV-8: PC Statistik und Spektroskopie
Physikalische Chemie 3 - Statistik und Spektroskopie / Molekülstatistik [CBV-8 PC 4 / MSV-13N PC 4 - V] -
- Dozent/in:
- Dirk Guldi
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, nur Fachstudium, CIT: 21641 (C-BA) / 30512 (MS-BA); Vorlesung vierstündig
- Termine:
- Mi, 10:15 - 11:45, H3 Egerlandstr.3
Do, 8:15 - 9:45, H3 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 5
PF MS-BA 5
|
Übung zur Physikalischen Chemie 3 - Molekül-Statistik und Spektroskopie [CBV-8 PC 4 / MSV-13N PC 4 - UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Dirk Guldi, Guido Sauer
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium, CIT: 21641 (C-BA) / 30512 (MS-BA); Einteilung der Übungsgruppen mittels StudOn
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 5
PF MS-BA 5
| | Do | 10:00 - 11:00 | H3 Egerlandstr.3 | |
Sauer, G. Assistenten |
ab 25.10.2018 |
| Do | 10:00 - 11:00 | C4 - Chemikum | |
Sauer, G. Assistenten |
ab 25.10.2018 |
| Do | 11:00 - 12:00 | H3 Egerlandstr.3 | |
Sauer, G. Assistenten |
ab 25.10.2018 |
| Do | 11:00 - 12:00 | C4 - Chemikum | |
Sauer, G. Assistenten |
ab 25.10.2018 |
CBV-9: PC 4 Praktikum Spektoskopie und mod. Messverfahren
PC-Praktikum Spektroskopie und moderne Messverfahren [CBV-9 PC 4 - PR] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Guido Sauer, Dirk Guldi, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, nur Fachstudium, CIT: 21651
- Termine:
- Zeit n.V., P 0.72, P 0.101
Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 01.10.2018); Anmeldung Mo-Fr 9:30-11:30 (ab 17.09.2018)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 5-6
|
Seminar zum Praktikum Spektroskopie und moderne Messverfahren [CBV-9 PC 4 - SEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Guido Sauer, Dozenten der Physikalischen Chemie
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium, CIT: 21651; ab 11.01.2019 von 9:00-10:30 Uhr (Gruppe 1) und 10:30-12:00 Uhr (Gruppe 2) in P 3.88
- Termine:
- Fr, 10:00 - 12:00, H2 Egerlandstr.3
Fr
Vorbesprechung und 1. Termin Pflichtveranstaltung: Einteilung der Vorträge für Winter- und Sommersemester (siehe auch StudOn-Link)!
bis zum 1.2.2019
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 5-6
|
Master-Studiengang
Nähere Informationen zum Masterstudiengang Chemie unter: http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/studium/studieng-nge/chemie/masterstudiengang/Wintersemester
Kernmodul: Anorganische Chemie (CM1-IC)
Advanced Inorganic Chemistry - Practical / Fortgeschrittenenpraktikum Anorganische Chemie [CM1-C-LAB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Karsten Meyer, Die Dozenten der Chemie
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, Mitarbeiterpraktikum
- Termine:
- contact: Dr. A. Zahl
|
Advanced Inorganic Chemistry - Seminar Talk (Vortragsseminar zum Fortgeschrittenenpraktikum Anorganische Chemie ) [CM1-IC-C-S/MSM-ME1-A-IC-S] -
- Dozent/in:
- Andreas Scheurer
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, Attendance compulsory in the first week of lectures!!
| | Mo | 16:15 - 17:45 | H3 Egerlandstr.3 | |
Die Dozenten der Anorg. Chemie Scheurer, A. |
A seminar talk will everytime be held by a group of two students (who will also share the lab course) with overlapping scientific interests and time table (they should join the same courses). |
Advanced Inorganic Chemistry [CM1-A-L/ MSM-ME1-B-L] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ivana Ivanovic-Burmazovic, Karsten Meyer, Sjoerd Harder
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Cyclusvorlesung Chemie der Haupt- und Nebengruppenelemente für Fortgeschrittene
- Termine:
- Mi, 13:15 - 14:45, H3 Egerlandstr.3
|
Advanced Inorganic Chemistry - Seminar [CM1-A-S / MSM-ME1-B-S] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ivana Ivanovic-Burmazovic, Karsten Meyer, Sjoerd Harder
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, Seminar zur Cyclusvorlesung Chemie der Haupt- und Nebengruppenelemente für Fortgeschrittene
- Termine:
- Fr, 13:15 - 14:00, H2 Egerlandstr.3
|
Kernmodul: Organische Chemie (CM2-OC)
Advanced Organic Chemistry - Practical / Fortgeschrittenenpraktikum Organische Synthesechemie [CM2-C1-P/MSM-ME1-A-OC-LAB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Svetlana Tsogoeva, Andreas Hirsch, Frank Hampel, Stephanie Frankenberger
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS
- Termine:
- Chemikum: 21.01. - 01.03.2019; further information in the introduction and safety instruction session on 11.01.2019 in lecture hall C3 (attendance compulsory!)
Vorbesprechung: Freitag, 11.1.2019, 10:15 - 11:45 Uhr, C3 - Chemikum
|
Advanced Organic Chemistry I - Synthesis and Catalysis/Fortgeschrittene Organische Chemie I - Synthese und Katalyse [CM2-A-L/MSM-ME1-D-L] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Svetlana Tsogoeva, Konstantin Amsharov
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 10:15 - 11:45, C3 - Chemikum
|
Kernmodul: Physikalische Chemie (CM3-PC)
Advanced Physical Chemistry - Lab Course [CM3-PC C - LAB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Guido Sauer, Dirk Guldi, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 9 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit n.V., P 0.72, P 0.101
Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 01.10.2018); Anmeldung Mo-Fr 9:30-11:30 (ab 17.09.2018)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-MA 1-2
|
Advanced Physical Chemistry I - Interface Science and Catalysis [CM3-PC A / MSM-ME3 B5 / MSM-E / LAG SC PC - L] -
- Dozent/in:
- Jörg Libuda
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Grenzflächenforschung und Katalyse
- Termine:
- Do, 13:15 - 15:00, H3 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Advanced Physical Chemistry I - Seminar Interface Science and Catalysis [CM3-PC A / MSM-ME3 B5 / MSM-E / LAG SC PC - SEM] -
- Dozent/in:
- Jörg Libuda
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium, Grenzflächenforschung und Katalyse
- Termine:
- Do, 15:00 - 15:45, H3 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Wahlpflichtmodul: Quanten- und Computerchemie (CME1)
Quantum Chemistry I / Quantenchemie I [CME1-A-L/CME4-A4-L/MSM-ME2-A-L] -
- Dozent/in:
- Andreas Görling
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Anwesenheitspflicht in der ersten Vorlesungsstunde
- Termine:
- Mi, 11:15 - 13:00, H2 Egerlandstr.3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- für Physiker und Chemiker mit Wahl(pflicht)fach Theoretische Chemie
und für Studenten, die die Masterarbeit in Theoretischer Chemie
schreiben wollen; Voraussetzung sind ThC I - ThC III
- Inhalt:
- fortgeschrittene Quantentheorie der Atome und Moleküle;fortgeschrittene Rechenverfahren, Hartree-Fock, Dichtefunktionaltheorie
- Schlagwörter:
- Theoretische Chemie, Quantenchemie, Computerchemie
|
Quantum Chemistry I - Exercises / Übung zur Quantenchemie I [CME1-A-Ex/CME4-A4-Ex/MSM-ME2-A-S] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jannis Erhard, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Fr, 8:00 - 10:00, 0.113-12
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Übungen zur QC I
- Inhalt:
- siehe QC I
|
Scientific Programming / Wissenschaftliches Programmieren [CME1-C1-Lab / MSM-ME2-D-Lab] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Heßelmann, Wolfgang Hieringer
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 9:00 - 10:30, CCC 2.202a
|
Wahlpflichtmodul: Katalyse (CME2)
Please choose one of the given options A-D and attend one Lab course.Lab course Catalysis
Lab Course Catalysis [CME2-LAB/ MSM-E - LAB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hans-Peter Steinrück, Dozenten A1-A8 (CME2)
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS, nur Fachstudium, Praktikum Katalyse
- Termine:
- ganzjährig nach Absprache mit dem entsprechenden Betreuer
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Option A
Nanoparticles and Nanostructured Thin Films / Nanopartikel und nanostrukturierte dünne Schichten [MSM-nano-A2-L/MSM-ME1-C3-L/CME2-A-C2-L/CME5-B2-L/AC11] -
- Dozent/in:
- Julien Bachmann
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 12:15 - 14:00, H2 Egerlandstr.3
Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstraße 1; starts 2nd week of the term; Seminar: time and place by agreement!
|
Nanoparticles and Nanostructured Thin Films / Nanopartikel und nanostrukturierte dünne Schichten - Seminar [MSM-nano-A2-S/MSM-ME1-C3-S/CME2-A-C2-S/CME5-B2-S/AC11] -
- Dozent/in:
- Julien Bachmann
- Angaben:
- Seminar, nur Fachstudium, Time and place by agreement!
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Option C
Modern Methods in Mass Spectrometry [CME2-C/D-C3-L / MSM-ME3 B3 / MSM-E / LAG SC PC - L] -
- Dozent/in:
- Thomas Drewello
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Moderne Methoden der Massenspektrometrie
- Termine:
- Mi, 8:15 - 10:00, 0.113-12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Seminar Modern Methods in Mass Spectrometry [CME2-C/D-C3-S / MSM-ME3 B3 / MSM-E / LAG SC PC - SEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Drewello, Assistenten
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium, Moderne Methoden der Massenspektrometrie
- Termine:
- Mi, 10:00 - 10:45, H2 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Option D
Modern Methods in Mass Spectrometry [CME2-C/D-C3-L / MSM-ME3 B3 / MSM-E / LAG SC PC - L] -
- Dozent/in:
- Thomas Drewello
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Moderne Methoden der Massenspektrometrie
- Termine:
- Mi, 8:15 - 10:00, 0.113-12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Seminar Modern Methods in Mass Spectrometry [CME2-C/D-C3-S / MSM-ME3 B3 / MSM-E / LAG SC PC - SEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Drewello, Assistenten
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium, Moderne Methoden der Massenspektrometrie
- Termine:
- Mi, 10:00 - 10:45, H2 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Wahlpflichtmodul: Bioanorganische Chemie (CME3)
Pflichtveranstaltung
Bioinorganic Chemistry I, Metalloenzymes and Metals in Medicine [CME3-A-L/MSM-ME1-C1-L] -
- Dozent/in:
- Nicolai Burzlaff
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Bioanorganische Chemie I, Metalloenzyme & Metalle in der Medizin
- Termine:
- Di, 10:15 - 11:45, A00.14
|
Lab Course Bioinorganic Chemistry [CME3-D-P] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Nicolai Burzlaff, Ivana Ivanovic-Burmazovic, Carola Kryschi, Karsten Meyer, Andriy Mokhir, Olaf Prante, Frank Wilhelm Heinemann
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS, ECTS: 5, Praktikum Bioanorganische Chemie, Mitarbeiterpraktikum
- Termine:
- Zeit und Ort nach Vereinbarung; time and place by agreement
|
Seminar Bioinorganic I, Bioinorganic Reaction Mechanisms [CME3-A-S] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Nicolai Burzlaff, Ivana Ivanovic-Burmazovic
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, Seminar Bioanorganik I, Bioanorganische Reaktionsmechanismen/Bioinorganic Chemistry
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:00, A00.14
|
Seminar Special Aspects of Bioinorganic Chemistry [CME3-C-S] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Nicolai Burzlaff, Ivana Ivanovic-Burmazovic, Carola Kryschi, Karsten Meyer, Olaf Prante, Andriy Mokhir
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, Seminar Spezielle Aspekte der Bioanorganischen Chemie
- Termine:
- Di, 16:15 - 17:00, A00.14
|
Wahlpflichtveranstaltungen
Modern X-ray structure determination of single crystals/Einführung i. d. Kristallstrukturbestimmung von Molekülverbindungen [CME3-B4/MSM-ME1-C4-L] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Frank Wilhelm Heinemann, Karsten Meyer
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, nur Fachstudium, wählbar z.B. in CME3 oder MS Molecular Synthesis/elective course in CME3 or MSM-ME1
- Termine:
- please contact Dr. Frank Heinmann (frank.heinemann@fau.de) latest till Friday in the first week of lectures!
|
Bioanorganische Chemie III [CME3-B5] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Nicolai Burzlaff, Norbert Jux, Andriy Mokhir, Olaf Prante
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 14:15 - 15:45, Raum n.V.
in Raum A00.12, Egerlandstr.1, Anorganische Chemie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1
|
Wahlpflichtmodul: Grenzflächenphänomene (CME4)
Pflichtveranstaltung
Lab Course Interface Phenomena [CME4 B / MSM-E - LAB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Rainer Fink, Dozenten des IZ-ICP
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS, nur Fachstudium, Praktikum Grenzflächenphänomene
- Termine:
- ganzjährig nach Absprache mit dem entsprechenden Betreuer
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Wahlpflichtveranstaltungen
Quantum Chemistry I - Exercises / Übung zur Quantenchemie I [CME1-A-Ex/CME4-A4-Ex/MSM-ME2-A-S] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jannis Erhard, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Fr, 8:00 - 10:00, 0.113-12
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Übungen zur QC I
- Inhalt:
- siehe QC I
|
Quantum Chemistry I / Quantenchemie I [CME1-A-L/CME4-A4-L/MSM-ME2-A-L] -
- Dozent/in:
- Andreas Görling
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Anwesenheitspflicht in der ersten Vorlesungsstunde
- Termine:
- Mi, 11:15 - 13:00, H2 Egerlandstr.3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- für Physiker und Chemiker mit Wahl(pflicht)fach Theoretische Chemie
und für Studenten, die die Masterarbeit in Theoretischer Chemie
schreiben wollen; Voraussetzung sind ThC I - ThC III
- Inhalt:
- fortgeschrittene Quantentheorie der Atome und Moleküle;fortgeschrittene Rechenverfahren, Hartree-Fock, Dichtefunktionaltheorie
- Schlagwörter:
- Theoretische Chemie, Quantenchemie, Computerchemie
|
Symmetry and Group Theory [CE-SGT/ME-SGT] -
- Dozent/in:
- Jörg Libuda
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Registration via StudOn!
- Termine:
- tbd
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA ab 1
WF MS-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Hörerkreis: Studenten der Naturwissenschaften (Chemie, Molecular Science, Physik), bevorzugt geeignet für Studierende im Hauptstudium/Masterstudium, Diplomanden und Doktoranden
- Inhalt:
- 0. Introduction, Outline and Literature
1. Symmetry of Molecules
(symmetry elements, operations, point groups, notations)
2. Symmetry of Crystals, Surfaces and Interfaces
(symmetry in 1, 2 and 3 dimensional periodic strutures, lattices,
crystal classes, space groups)
3. Compact Course Group Theory
(elements group theory, definitions, reducible and irreducible
representations, orthogonality theorem, character tables)
4. Group Theory and Quantum Mechanics
(representations, operators and symmetry, matrix elements, direct
product functions, projection operators)
5. Symmetry of Organic Molecules: From Electronic Structure to Reactivity
(symmetry adaption, cyclic groups, many electron systems, electronic transitions,
configuration interaction, symmetry controlled reactions
6. Symmetry in Anorganic Chemistry: From Atoms to Complexes
(MO models, transition metal complexes, direct product groups,
rotation inversion group, angular momentum coupling,
crystal field splitting, vibronically allowed transitions)
7: Symmetry and Spectroscopy: Vibrational Spectroscopies
(analysis of vibrational modes, normal coordinate analysis, symmetry of vibrational wave functions, vibrational spectroscopy, selection rules)
8: Symmetry in Crystal Physics: Tensor Description of Physical Properties
(tensors, axial, polar, representations, transformation properties,
intrinsic symmetry, Neumann's principle, Curie's principle)
9: Symmetry and Electronic Structure of Solids: Band Structures
(translation group and irreps, reciprocal lattice, k-space, Bloch
functions, Brillouin zones, symmetry of bands)
|
Seminar Symmetry and Group Theory [CME4 A2 / MSM-ME3 B4 / MSM-E - SEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jörg Libuda, Assistenten
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium, Symmetrie und Gruppentheorie
- Termine:
- Fr, 14:15 - 15:45, P 3.70
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano B2 / MSM-ME3 B2 / MSM-E / LAG SC PC - L] -
- Dozent/in:
- Rainer Fink
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Molekulare Dünnschichten
- Termine:
- Mo, 8:30 - 10:00, H2 Egerlandstr.3
Einzeltermin am 29.10.2018, 8:30 - 10:00, HD
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Seminar Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano B2 / MSM-ME3 B2 / MSM-E / LAG SC PC - SEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Rainer Fink, Assistenten
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium, Molekulare Dünnschichten
- Termine:
- Blockveranstaltung; Zeit und Ort nach Vereinbarung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Theory of surface phenomena / Theorie der Oberflächenphänomene [CME4-A4-L] -
- Dozent/in:
- Bernd Meyer
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 10:15 - 12:00, 0.113-12
|
Exercise course Theory of surface phenomena / Übung zu Theorie der Oberflächenphänomene [CME4-A4-S] -
- Dozent/in:
- Bernd Meyer
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- nach Vereinbarung in der ersten Vorlesungsstunde; time and place by agreement
|
Wahlpflichtmodul: Molekulare Materialien (CME5)
Pflichtveranstaltung
Practical Course Molecular Materials [CME5-D-LAB] -
- Dozent/in:
- Andreas Hirsch
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS, time and place by agreement
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Supramolecular Chemistry I / Molekulare Materialien I, Supramolekulare Chemie I [CME5-A-L / MSM-nano -A1-L] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Hirsch, Jürgen Schatz
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, starts 2nd week of the term
- Termine:
- Mo, 10:30 - 12:00, C1 - Chemikum
|
Seminar Molecular Nanoscience I [MSM-nano A4 I / CME5 C I - SEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Franziska Gröhn, Rainer Fink, Andreas Hirsch, Julien Bachmann, Hubertus Marbach, Dirk Guldi
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium, Vorbesprechung und Vortragseinteilung am 18.10.2018 (Anwesenheitspflicht)
- Termine:
- Do, 17:15 - 19:00, C3 - Chemikum
Einzeltermin am 18.10.2018, 16:00 - 17:30, C3 - Chemikum
Kann nach Ankündigung im Hörsaal H2 stattfinden!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MS-MA 1-2
WPF C-MA 1-2
|
Wahlpflichtveranstaltungen
Characterization of Nanosized Systems [CME5 B3 / MSM-nano B1 / MSM-ME3 B1 / MSM-ME / LAG SC PC - L] -
- Dozent/in:
- Dirk Guldi
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Charakterisierung nanoskaliger Systeme
- Termine:
- Di, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E / LAG SC PC - L] -
- Dozent/in:
- Franziska Gröhn
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Wichtig: Besprechung des organisatorischen Ablaufs in der 1. Vorlesungsstunde (Anwesenheit Pflicht)
- Inhalt:
- Das Feld der supramolekularen Nanoteilchen reicht von einfachen kugelförmigen Tensidmizellen über komplexe Strukturen mit unterschiedlichster Architektur wie Stäbchen, Netzwerke, Sterne, Kapseln und organisch-anorganische Hybridpartikel zu wichtigen funktionalen Assemblies in der Natur. In dieser Vorlesung wird diskutiert, wie das Zusammenspiel verschiedener Wechselwirkungskräfte zur Bildung solcher selbstorganisierter Nanoteilchen führt. Welche Faktoren bestimmen die Form der gebildeten Teilchen und warum sind diese als Nanostrukturen in Lösung stabil? Direkt verknüpft mit solchen grundlegenden Aspekten der Teilchenbildung und Kolloidchemie ist die Notwendigkeit, nanoskalige Teilchen in Lösung hinsichtlich ihrer Größe und Form zu charakterisieren. Gegenstand dieser Vorlesung sind daher auch Methoden zur Analytik von Nanoteilchen in Lösung wie die statische und dynamische Lichtstreuung, Röntgen- und Neutronen-Kleinwinkelstreuung und die analytische Ultrazentrifugation.
|
Seminar Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E / LAG SC PC - SEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Franziska Gröhn, Assistenten
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 12:15 - 13:00, P 3.88
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-3
WF MS-MA 1-3
WF LaC-SE 7-9
|
Wahlmodul
Elective Module: Technical Chemistry (CE1)
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. P. Wasserscheid
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master ChemieElective Module: Crystallography and Structural Physics (CE2)
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. R. Neder
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie Elective Module: Food Chemistry (CE3)
Modulverantwortliche: Prof. Dr. M. Pischetsrieder
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master ChemieElective Module: Instrumental Forensic and Bioanalytical Chemistry (CE4)
Modulverantwortliche: Prof. Dr. M. Pischetsrieder
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie
Elective Module: Semiconductor Technology (CE5)
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. P. Wellmann
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master ChemieElective Module: Nanoelectronics (CE6)
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. L. Frey
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master ChemieElective Module: Advanced Electrochemistry (CE7)
Modulverantworlicher: Prof. Dr. D. Guldi
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie
Advanced Electrochemistry [CE7 A / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Dirk Guldi, Christian Ehli
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link
- Termine:
- Mi, 15:00 - 16:45, H2 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Seminar Advanced Electrochemistry [CE7 A / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - SEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Ehli, Dirk Guldi, Assistenten
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium, Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link
- Termine:
- Mi, 16:45 - 17:30, H2 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Lab Course Electrochemistry [CE7 C / MSM-E - LAB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Ehli, Guido Sauer, Dirk Guldi, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, nur Fachstudium, Praktikum Elektrochemie; Zusatzinformationen und Voranmeldung siehe StudOn-Link
- Termine:
- Zeit n.V., P 0.72
Anmeldung und Terminvereinbarung erfolgt online über StudOn
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF C-MA 2-3
WF MS-MA 2-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Lecture:
|
Elective Module: Biochemistry (CE8)
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. C. Koch
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master ChemieElective Module: Microbiology (CE9)
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. A. Burkovski
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master ChemieElective module: Chemistry of Life (CE10)
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. I. Ivanovic-Burmazovic
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie
Chemistry of Biomolecules and Cellular Functions [MSM-ME6-A / CE10-A-L] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andriy Mokhir, Milos Filipovic
- Angaben:
- Vorlesung, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 10:00 - 11:30, 00.111 - Chemikum
AC part of the lecture: 18.02.-22.02.2019 from 9-13
|
Chemistry of Life - Practical session [MSM-ME6-D / CE10-D-P] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ivana Ivanovic-Burmazovic, Andriy Mokhir, Milos Filipovic
- Angaben:
- Praktikum, nur Fachstudium
- Termine:
- registration via StudON, practical session: 1st part AC: from 18.02.2019-01.03.2019; part OC: time slot will be fixed within lecture "Chemistry of Biomolecules and Cellular Functions" taught by Prof. Mokhir
|
Experimental Techniques and Selected Topics in Chemical Biology of Diseases (part1) [MSM-ME6-C / CE10-C-S] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ivana Ivanovic-Burmazovic, Milos Filipovic
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS
- Termine:
- second part of the seminar in the summer term, part A presumably 18.02.-22.02.2019, part B presumably in may
|
Elective Module: Free Choice (CE11)
Freie Wahlmodule können Einzelmodule mit 15 ECTS-Credits oder mehrere Module mit insgesamt 15 ECTS-Credits sein, die nach Wahl der Studierenden und Genehmigung durch den Prüfungsausschußvorsitzenden bzw. den Studiedekan frei definiert werden. Wahlmodule sollen einen allgemeinen Bezug zum Chemiestudium aufweisen und dürfen sich nicht signifikant mit anderen, in die Studienbewertung eingebrachten Modulen aus dem Bachelor- oder Masterstudiengang Chemie überschneiden. Bei individuell vereinbarten Modulen muss ein Modulverantwortlicher der anbietenden Universitätsinstitution die Ausgestaltung des Wahlmoduls festlegen, die Abschlussprüfung gewährleisten und die Credits verleihen. Als Wahlmodul kann auch ein zweites Wahlpflichtmodul eingesetzt werden.
Nähere Informationen: Prof. Dr. J. Schatz
oder
siehe Modulhandbuch M.Sc. Chemie
BWL für Chemiker und Molecular Science (Aufbaukurs) [BWL-Ch2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gerd Kranz, Jürgen Schatz
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 2,5, geeignet als Schlüsselqualifikation
- Termine:
- Einzeltermine am 25.2.2019, 13:00 - 18:00, 00.111 - Chemikum
26.2.2019, 10:00 - 17:00, 00.111 - Chemikum
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF C-MA ab 1
WF C-MA ab 1
|
BWL für Chemiker und Molecular Science (Grundkurs) [BWL-Ch1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Schatz, Gerd Kranz
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Einzeltermine am 14.11.2018, 13:00 - 18:00, Raum n.V.
15.11.2018, 10:00 - 16:30, Raum n.V.
Chemikum Seminarraum 05.038
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF C-BA ab 6
WF C-MA ab 1
|
Ethik für Chemie und Molecular Science (Grundkurs) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Schatz, Mark Schönleben
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, Schein, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet, geeignet als Schlüsselqualifikation
- Termine:
- Einzeltermine am 20.9.2018, 21.9.2018, 24.9.2018, 14:00 - 18:15, Raum n.V.
Chemikum 05.038
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- keine
- Inhalt:
- Gibt es beim Forschen so etwas wie eine gute wissenschaftliche Praxis? Was heißt aber „gut“ und was sind Fälle von „schlechter“ oder „unmoralischer“ Forschung?
Im Seminar werden wir für die Naturwissenschaften relevante Grundbegriffe der Ethik diskutieren und gemeinsam erarbeiten, wie man moralische Abwägungen im Bereich naturwissenschaftlicher Forschung adäquat umsetzt (Dual-Use-Problematik, Risiko- und Folgeabwägungen, Ethik-Codex für ChemikerInnen). Orientiert an Beispielen von Forschungsrisiken in den Bereichen Chemie und Molecular Science gilt es u.a. zu bestimmen, welche Verantwortung Forschende tragen (z.B. in den Bereichen Toxikologie, Umweltschutz, Fragen von Verteilungsgerechtigkeit bei medizinischer Versorgung etc.)
- Empfohlene Literatur:
- Material wird nach Anmeldung kurz vor der Veranstaltung zur Verfügugng gestellt.
|
Patentrecht für Chemie und Molecular Science -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hendrik Promies, Jürgen Schatz
- Angaben:
- Seminar, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet, geeignet als Schlüsselqualifikation
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF C-MA ab 1
WF C-BA ab 6
WF CEN-BA ab 4
WF CEN-MA ab 1
WF CE-BA-SQ ab 4
WF CE-MA ab 1
WF LSE-BA ab 4
WF LSE-MA ab 1
WF EEI-BA ab 4
WF EEI-MA ab 1
WF MT-BA ab 4
WF MT-MA ab 1
WF IuK-BA ab 4
WF IuK-MA ab 1
|
Projektmanagement für Chemie und Molecular Science -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Schatz, Gerd Kranz
- Angaben:
- Praxisseminar, 2 SWS, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet, geeignet als Schlüsselqualifikation
- Termine:
- Einzeltermine am 18.2.2019, 13:00 - 18:00, 00.111 - Chemikum
19.2.2019, 10:00 - 17:00, 00.111 - Chemikum
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF C-BA ab 1
WF C-MA ab 1
WF MS-BA ab 1
WF MS-MA ab 1
|
Vertiefungsmodul
Vertiefungsmodul : Anorganische Chemie (CS-IC)
Forschungspraktikum Anorganische Chemie im Umfang von 6 Wochen ganztägig in einer Arbeitsgruppe der Anorganischen Chemie im Department Chemie und Pharmazie nach Wahl der Studierenden; Anfertigung eines Praktikumsprotokolls
Voraussetzung: Erfolgreicher Abschluss des Moduls CM1-IC.
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie.
Specialisation module IC [CS-IC] -
- Dozent/in:
- Die Dozenten der Anorg. Chemie
- Angaben:
- Praktikum, 15 SWS, nur Fachstudium, research project in a working group of the student's choice, pls contact the supervisor directly
- Termine:
- 6 weeks fulltime
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 3
|
Vertiefungsmodul : Organische Chemie (CS-OC)
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. A. Hirsch
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie
Forschungspraktikum Organische Chemie/ Research practical organic chemistry [CS-OC-LAB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Hirsch, Jürgen Schatz, Svetlana Tsogoeva, Norbert Jux
- Angaben:
- Praktikum, 11 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- research project in a working group of the student's choice, pls contact the supervisor directly
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 3
|
Vertiefungsmodul : Physikalische Chemie (CS-PC)
Modulverantwortliche: Prof. Dr. D. Guldi und Prof. Dr. H.-P. Steinrück
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie
Specialisation module PC [CS-PC - LAB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hans-Peter Steinrück, Dirk Guldi, Dozenten der Physikalischen Chemie
- Angaben:
- Praktikum, 15 SWS, nur Fachstudium, CIT: 66901; 6-wöchiges Forschungspraktikum (ganztägig) in einer Arbeitsgruppe in der Physikalischen Chemie / 6 weeks fulltime research project in physical chemistry in a working group of the student's choice
- Termine:
- nach Absprache mit dem entsprechenden Betreuer / please contact the supervisor directly
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Erfolgreicher Abschluss des Pflichtmoduls CM3-PC (Physikalische Chemie)/ Successfully passed mandatory module CM3-PC (Physical chemistry)
|
Vertiefungsmodul: Theoretische Chemie (CS-TC)
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. A. Görling
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie
Specialisation module TC [CS-TC-LAB] -
- Dozent/in:
- Dozenten der Theoretischen Chemie
- Angaben:
- Praktikum, 15 SWS, nur Fachstudium, research project in a working group of the student's choice, pls contact the supervisor directly
- Termine:
- 6 weeks fulltime
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 3
|
Veranstaltungen für Mitarbeiter
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AC31] -
- Dozent/in:
- Nicolai Burzlaff
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit), Inst. f. Anorg. Chemie
|
Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AC 34] -
- Dozent/in:
- Sjoerd Harder
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- ganztägig, auch in der vorlesungsfreien Zeit, Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AC32] -
- Dozent/in:
- Ivana Ivanovic-Burmazovic
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- ganztätig (auch in der vorlesungsfreien Zeit), Inst. f. Anorg. Chemie
|
Seminar für Diplomanden, Doktoranden und Staatsexamenskandidaten (LAFV) [AC38] -
- Dozent/in:
- Nicolai Burzlaff
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium, Mitarbeiterseminar
- Termine:
- Zeit n. V. (auch in der vorlesungsfreien Zeit), Inst. f. Anorg. Chemie
|
Seminar für Diplomanden, Doktoranden und Staatsexamenskandidaten (LAFV) [AC41] -
- Dozent/in:
- Ivana Ivanovic-Burmazovic
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium, Mitarbeiterseminar
- Termine:
- Zeit . V. (auch in der vorlesungsfreien ZeitI, Inst. f. Anorg. Chemie
|
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Andreas Hirsch
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Hans-Peter Steinrück
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- ganztägig
|
Anleitung zu selbständigem wissenschaftlichen Arbeiten [ThC-Anl1] -
- Dozent/in:
- Andreas Görling
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS
- Termine:
- ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
|
Seminar des Lehrstuhls Physikalische Chemie II zu aktuellen Forschungsthemen -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hans-Peter Steinrück, Rainer Fink, Jörg Libuda
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 13:00 - 15:00, P 3.88
vom 10.10.2018 bis zum 27.3.2019
|
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Norbert Jux
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, nur Fachstudium
- Termine:
- ganztägig (auch in der Vorlesungsfreien Zeit)
|
Seminar Arbeitsgruppe Amsharov -
- Dozent/in:
- Konstantin Amsharov
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Di, 16:00 - 18:00, 8:00 - 10:00, 00.110 - Chemikum
|
Seminar für Diplomanden und Doktoranden -
- Dozent/in:
- Andreas Hirsch
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 8:30 - 9:30, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
|
Seminar für Diplomanden, Doktoranden und Staatsexamenskandidaten (LAFV) [AC40] -
- Dozent/in:
- Sjoerd Harder
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Mitarbeiterseminar; Mi 16:30 - 18:00
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Dirk Guldi
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- ganztägig
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Guldi) -
- Dozent/in:
- Dirk Guldi
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 12:00 - 13:00, 0.113-12
vom 5.10.2018 bis zum 29.3.2019
|
Seminar des Lehrstuhls Physikalische Chemie I zu aktuellen Forschungsthemen -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Dirk Guldi, Carola Kryschi, Thomas Drewello
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 16:00 - 18:00, P 3.88
vom 1.10.2018 bis zum 25.3.2019
|
Physikalisch-chemisches Kolloquium [PC - KO] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hans-Peter Steinrück, Dirk Guldi, Thomas Drewello, Rainer Fink, Carola Kryschi, Jörg Libuda
- Angaben:
- Kolloquium, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 17:15 - 18:45, 0.113-12
nur an ausgewählten Terminen
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Steinrück) -
- Dozent/in:
- Hans-Peter Steinrück
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Gemeinsames Seminar der Theoretischen Chemie und des Computer-Chemie-Centrums [ThC-CCC] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Görling, Bernd Meyer, Dirk Zahn
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 17:15 - 19:00, CCC 2.206
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Görling) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Görling, Wolfgang Hieringer, Andreas Heßelmann
- Angaben:
- Seminar
- Termine:
- Fr, 13:00 - 14:00, 0.113-12
|
Spezielle Probleme der Theoretischen Chemie [ThC-HS] -
- Dozent/in:
- Andreas Görling
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Di, 17:15 - 19:00, TH1.805
- Inhalt:
- Vorträge aus den aktuellen Arbeitsgebieten des Lehrstuhls für
Theoretische Chemie und der Arbeitsgruppen der Computerchemie
|
Anleitung zur Nutzung von Hochdrucktechniken bei kinetischen Untersuchungen für Doktoranden [AC28] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ivana Ivanovic-Burmazovic, Achim Zahl
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
Chemistry of thin film materials [CTFM] -
- Dozent/in:
- Julien Bachmann
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 12:15 - 14:00, Raum n.V.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Jörg Libuda
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- ganztägig
|
Interdisciplinary graduate course on interface-controlled processes (part 1) [Graduate course 1 ICICP] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Görling, Jörg Libuda, Dozenten des ICICP
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Organisation Prof. A. Görling; weitere Informationen: Homepage ICICP
- Termine:
- Mi, 17:15 - 18:45, 0.113-12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MWT-MA-LKO 5-9
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Audience: assistants, PhD students, Diploma students, interested advanced students
Requirements: basic knowledge of surface science and fundamental method
Contact: Prof. Dr. A. Görling
- Inhalt:
- This interdisciplinary course aims at graduate students to enhance their knowledge of fundamental techniques used in surface science and the results obtained with these methods. This includes both experimental and theoretical methods. The lecture should bring together students from different disciplines, all focusing on surface science in general. The course will extend over both the winter and the summer term. Contents could be the subject of PhD exams.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Libuda) -
- Dozent/in:
- Jörg Libuda
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Carola Kryschi
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- ganztägig
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Kryschi) -
- Dozent/in:
- Carola Kryschi
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Thomas Drewello
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- ganztägig
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Drewello) -
- Dozent/in:
- Thomas Drewello
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 16:00 - 18:00, 0.113-12
vom 4.10.2018 bis zum 28.3.2019
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Rainer Fink
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- ganztägig
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Fink) -
- Dozent/in:
- Rainer Fink
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Anleitung zu selbständigem wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Dirk Zahn
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS
- Termine:
- ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Zahn) -
- Dozent/in:
- Dirk Zahn
- Angaben:
- Hauptseminar, 3 SWS
- Termine:
- Fr, 9:00 - 11:30, CCC 2.206
|
Seminar für Diplomanden und Doktoranden -
- Dozent/in:
- Andriy Mokhir
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 10:00 - 12:00, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
|
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Bernd Meyer
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS
- Termine:
- ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
|
Seminar für Mitarbeiter (AK B. Meyer) -
- Dozent/in:
- Bernd Meyer
- Angaben:
- Hauptseminar, 3 SWS
- Termine:
- Fr, 9:00 - 11:30, CCC 2.206
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Franziska Gröhn
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- ganztägig
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Gröhn) -
- Dozent/in:
- Franziska Gröhn
- Angaben:
- Hauptseminar, 3 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 15:30 - 18:00, 0.113-12
vom 2.10.2018 bis zum 26.3.2019
|
Lehrveranstaltungen für Lehramtskandidaten
Praktikum Analytische Chemie (mit Seminar) [AACII-3] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anton Neubrand, Maria Belen Ruiz Ruiz
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, ECTS: 2, nur Fachstudium, Labor A1.41; Anmeldung erforderlich unter studon(Neubrand)
- Termine:
- Zeit n.V., A00.14
5 Tage, ganztägig; in der vorlesungsfreien Zeit; nur nach abgeschlossenem quantitativen Praktikum [22104]
|
Lehramt vertieft (Gymnasium)
1. Semester
Am Mittwoch, den 10.10.2017 findet um 14 Uhr 45 im Hörsaal H1 eine Einführungsveranstaltung speziell zum Lehramtsstudium Chemie (Gymnasium) statt.
Modul: Allgemeine und Anorganische Chemie I
s. unter
Chemie >> Lehrveranstaltungen für Lehramtskandidaten
>> Lehramt vertieft (Gymnasium) Neue Prüfungsordnung (Studienbeginn voraussichtlich ab WS15/16) >>
Übung Allgemeine Chemie für LAG [Prüfungsnr. 23712] [AACI-1] -
- Dozent/in:
- Anton Neubrand
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 5, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, LAFV, LANV
- Termine:
- Fr, 11:55 - 13:25, H3 Egerlandstr.3
|
Modul: Physik
Informationen zu den Lehrveranstaltungen siehe unter:
Vorlesungsverzeichnis >> Naturwissenschaftliche Fakultät (Nat) >> Physik >> Physik in anderen Studiengängen >> Vorlesungen und Übungen3. Semester
Modul: Anorganische Chemie und Analytische Chemie
Praktikum Anorganische Chemie I [Prüfungsnr. 23731] [LAG, RS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anton Neubrand, Sjoerd Harder
- Angaben:
- Praktikum, 6 SWS, ECTS: 3, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, freie Zeiteinteilung; die angegebenen Zeiten sind Laboröffnungszeiten; nur für Studiengang-Wechsler
- Termine:
- Do, 9:00 - 17:15, A 0.7
8:30 - 17:15, Raum n.V.
Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1 [bisherige Prüfungsnr. 23703]
|
5. Semester
Unterstützungsseminar zur Organische Chemie, Grundlagen II (CC07) - nur WS -
- Dozent/in:
- Svetlana Tsogoeva
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Di, 8:00 - 8:45, C1 - Chemikum
|
Modul: Physikalische Chemie III (LAG PC III)
Physikalisch-chemisches Fortgeschrittenenpraktikum für Lehramt Gymnasium [LAG PC III - PR] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Florian Maier, Guido Sauer, Hans-Peter Steinrück, Dirk Guldi, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 6 SWS, nur Fachstudium, CIT: 24301 + 24302; Zulassungsvoraussetzung: Modul LAG PC II
- Termine:
- Zeit n.V., P 0.72
Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 01.10.2018); Anmeldung Mo-Fr 9:30-11:30 (ab 17.09.2018)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaC-SE 5-6
|
Modul Übungen im Vortragen und Experimentieren (LAG ÜVE)
Übungen im Vortragen und Experimentieren in Anorganischer Chemie (LAG) [Prüfungsnr. 24201] [AC53] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ivana Ivanovic-Burmazovic, Ariane Brausam
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 13:30 - 15:30, A00.14
Do, 12:30 - 15:00, A00.14
Vorbereitung: Freitags, ab 9.00 Uhr , A00.14/ A00.13, bitte Aushang an Zi. A00.13 beachten
|
Übungen im Vortragen und Experimentieren in Physikalischer Chemie für Lehramt Gymnasium [LAG ÜVE PC - UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Florian Maier, Hans-Peter Steinrück, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium, CIT: 24202; Zulassungsvoraussetzung: Modul LAG PC II begonnen (mind. 50% Versuche Praktikum Physikalische Chemie abgeschlossen); Voranmeldung per StudOn (ist online) bis 01.10.2018; Anwesenheit bei Vorbesprechung 1. Termin Pflicht (10:15 Uhr, H2 für Themenvergabe, Kurseinteilung)
- Termine:
- Di, 10:15 - 12:00, H2 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaC-SE 4-6
|
Modul: Schriftliche Hausarbeit (LAG HA)
Weitere Informationen:
7. Semester
Forschungsorientiertes Laborpraktikum (LAG FOL)
Forschungsorientiertes Laborpraktikum in Anorganischer Chemie für Lehramtskandidaten [Prüfungsnr. 24602] [AC64 FOL AC] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ivana Ivanovic-Burmazovic, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 6 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- 14-tägig in der vorlesungsfreien Zeit; dieses Praktikum kann wahlweise in AC oder PC oder OC durchgeführt werden.
|
Organisch-chemisches Praktikum für Lehramtskandidaten II (Prüfungsnr. 24601) [OC 36a] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Hirsch, Michael Brettreich, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 6 SWS, Schein
- Termine:
- Ort und Zeit nach Vereinbarung! Bitte Angaben unter studon beachten!
|
Forschungsorientiertes Laborpraktikum für LAG im Bereich PC [LAG FOL PC - PR] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Florian Maier, Guido Sauer, Hans-Peter Steinrück, Dirk Guldi, Dozenten der Physikalischen Chemie
- Angaben:
- Praktikum, 6 SWS, nur Fachstudium, CIT: 24602; NICHT unter MeinCampus anzumelden (Anmeldung erfolgt bei Noteneintrag automatisch); Zusatzinformationen und Laufzettel: siehe StudOn-Link
- Termine:
- Zeit n.V., P 0.72
Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 01.10.2018); Anmeldung Mo-Fr 9:30-11:30 (ab 17.09.2018)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF LaC-SE 7-9
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Organisatorisches zum FOL in der PC:
Keine Anmeldung in MeinCampus nötig (erfolgt nachträglich durch den MeinCampus-Beauftragten für das FOL beim Eintragen der Note)
Teil 1 (= 3 Versuche im PC-FP) und Teil 2 (= Mitarbeiterpraktikum in einer Arbeitsgruppe) sind zeitlich unabhängig; einzige Randbedingung: Teil 1 muss innerhalb eines Semesters abgeschlossen werden
Auswahl des Mitarbeiterpraktikums frei: mögliche Gruppen, siehe FOL-Laufzettel
Bitte erst mit vollständig ausgefülltem Laufzettel (Teil 1 & 2 vollständig benotet) beim PC-FOL Modulbetreuer vorbeikommen wegen Eintrag der Gesamtnote in MeinCampus
Laufzettel, siehe StudOn-Link (für Zugriff auf pdf-Datei ist die Anmeldung mit eigenem Zugang bei StudOn erforderlich)
|
Modul: Spezielle Anorganische Chemie (SC AC)
Geeignete Pflichtvorlesungen im WS ("Spezialvorlesungen aus einem größeren Angebot"):
Bioanorganische Chemie I, Metalloenzyme & Metalle in der Medizin [CWP3-A]
VORL; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, A00.14
Metalle in der Medizin für Molekularwissenschaftler [MSy1-AC-V]
VORL; 1 SWS; Mi, 12:15 - 13:00, A 1.42 Egerlandstr.1
Seminar Bioanorganik I, Bioanorganische Reaktionsmechanismen [CWP3-B]
SEM; 1 SWS; Di, 12:15 - 13:00, A00.14
oder andere Vorlesungen und Seminare der Dozenten der Anorganischen Chemie
Seminar zum Modul Spezielle Anorganische Chemie für Lehramtskandidaten [Prüfungsnr. 24701 alte PO] [AC65] -
- Dozent/in:
- Anton Neubrand
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Mo, 15:00 - 17:00, A00.14
|
Spezielle Physikalische Chemie
Advanced Electrochemistry [CE7 A / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Dirk Guldi, Christian Ehli
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link
- Termine:
- Mi, 15:00 - 16:45, H2 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Seminar Advanced Electrochemistry [CE7 A / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - SEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Ehli, Dirk Guldi, Assistenten
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium, Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link
- Termine:
- Mi, 16:45 - 17:30, H2 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Characterization of Nanosized Systems [CME5 B3 / MSM-nano B1 / MSM-ME3 B1 / MSM-ME / LAG SC PC - L] -
- Dozent/in:
- Dirk Guldi
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Charakterisierung nanoskaliger Systeme
- Termine:
- Di, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Seminar zur Speziellen Physikalischen Chemie für Lehramt Gymnasium [LAG SC PC - SEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Florian Maier, Hans-Peter Steinrück
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium, CIT: 23601; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Voranmeldung per StudOn (ist online) bis 01.10.2018
- Termine:
- Mi, 15:00 - 17:00, 0.113-12
Veranstaltung wird in diesem WS am Mittwoch Nachmittag stattfinden.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaC-SE 7-9
|
Advanced Physical Chemistry I - Interface Science and Catalysis [CM3-PC A / MSM-ME3 B5 / MSM-E / LAG SC PC - L] -
- Dozent/in:
- Jörg Libuda
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Grenzflächenforschung und Katalyse
- Termine:
- Do, 13:15 - 15:00, H3 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Advanced Physical Chemistry I - Seminar Interface Science and Catalysis [CM3-PC A / MSM-ME3 B5 / MSM-E / LAG SC PC - SEM] -
- Dozent/in:
- Jörg Libuda
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium, Grenzflächenforschung und Katalyse
- Termine:
- Do, 15:00 - 15:45, H3 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Modern Methods in Mass Spectrometry [CME2-C/D-C3-L / MSM-ME3 B3 / MSM-E / LAG SC PC - L] -
- Dozent/in:
- Thomas Drewello
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Moderne Methoden der Massenspektrometrie
- Termine:
- Mi, 8:15 - 10:00, 0.113-12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Seminar Modern Methods in Mass Spectrometry [CME2-C/D-C3-S / MSM-ME3 B3 / MSM-E / LAG SC PC - SEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Drewello, Assistenten
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium, Moderne Methoden der Massenspektrometrie
- Termine:
- Mi, 10:00 - 10:45, H2 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano B2 / MSM-ME3 B2 / MSM-E / LAG SC PC - L] -
- Dozent/in:
- Rainer Fink
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Molekulare Dünnschichten
- Termine:
- Mo, 8:30 - 10:00, H2 Egerlandstr.3
Einzeltermin am 29.10.2018, 8:30 - 10:00, HD
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Seminar Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano B2 / MSM-ME3 B2 / MSM-E / LAG SC PC - SEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Rainer Fink, Assistenten
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium, Molekulare Dünnschichten
- Termine:
- Blockveranstaltung; Zeit und Ort nach Vereinbarung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E / LAG SC PC - L] -
- Dozent/in:
- Franziska Gröhn
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Wichtig: Besprechung des organisatorischen Ablaufs in der 1. Vorlesungsstunde (Anwesenheit Pflicht)
- Inhalt:
- Das Feld der supramolekularen Nanoteilchen reicht von einfachen kugelförmigen Tensidmizellen über komplexe Strukturen mit unterschiedlichster Architektur wie Stäbchen, Netzwerke, Sterne, Kapseln und organisch-anorganische Hybridpartikel zu wichtigen funktionalen Assemblies in der Natur. In dieser Vorlesung wird diskutiert, wie das Zusammenspiel verschiedener Wechselwirkungskräfte zur Bildung solcher selbstorganisierter Nanoteilchen führt. Welche Faktoren bestimmen die Form der gebildeten Teilchen und warum sind diese als Nanostrukturen in Lösung stabil? Direkt verknüpft mit solchen grundlegenden Aspekten der Teilchenbildung und Kolloidchemie ist die Notwendigkeit, nanoskalige Teilchen in Lösung hinsichtlich ihrer Größe und Form zu charakterisieren. Gegenstand dieser Vorlesung sind daher auch Methoden zur Analytik von Nanoteilchen in Lösung wie die statische und dynamische Lichtstreuung, Röntgen- und Neutronen-Kleinwinkelstreuung und die analytische Ultrazentrifugation.
|
Seminar Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E / LAG SC PC - SEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Franziska Gröhn, Assistenten
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 12:15 - 13:00, P 3.88
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-3
WF MS-MA 1-3
WF LaC-SE 7-9
|
Spezielle Organische Chemie
Geeignete Pflichtvorlesungen im WS ("Spezialvorlesungen aus einem größeren Angebot"):Chemie der Naturstoffe, HS; 2 SWS; Do, 15:15 - 16:45, kleiner HS, Henkestraße 42; Dr. Speck Struktur und Stereochemie organischer Verbindungen VORL; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, kleiner HS, Henkestraße 42, Prof. Bauer oder andere Vorlesungen und Seminare der Dozenten der Organischen Chemie 9. Semester
Die Veranstaltung "Staatsexamensvorbereitung in AC/PC für LAG" (freiwillige Veranstaltung, keine ECTS) findet nur noch im Sommersemester statt.
Advanced Electrochemistry [CE7 A / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Dirk Guldi, Christian Ehli
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link
- Termine:
- Mi, 15:00 - 16:45, H2 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Seminar Advanced Electrochemistry [CE7 A / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - SEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Ehli, Dirk Guldi, Assistenten
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium, Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link
- Termine:
- Mi, 16:45 - 17:30, H2 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Characterization of Nanosized Systems [CME5 B3 / MSM-nano B1 / MSM-ME3 B1 / MSM-ME / LAG SC PC - L] -
- Dozent/in:
- Dirk Guldi
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Charakterisierung nanoskaliger Systeme
- Termine:
- Di, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Forschungsorientiertes Laborpraktikum für LAG im Bereich PC [LAG FOL PC - PR] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Florian Maier, Guido Sauer, Hans-Peter Steinrück, Dirk Guldi, Dozenten der Physikalischen Chemie
- Angaben:
- Praktikum, 6 SWS, nur Fachstudium, CIT: 24602; NICHT unter MeinCampus anzumelden (Anmeldung erfolgt bei Noteneintrag automatisch); Zusatzinformationen und Laufzettel: siehe StudOn-Link
- Termine:
- Zeit n.V., P 0.72
Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 01.10.2018); Anmeldung Mo-Fr 9:30-11:30 (ab 17.09.2018)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF LaC-SE 7-9
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Organisatorisches zum FOL in der PC:
Keine Anmeldung in MeinCampus nötig (erfolgt nachträglich durch den MeinCampus-Beauftragten für das FOL beim Eintragen der Note)
Teil 1 (= 3 Versuche im PC-FP) und Teil 2 (= Mitarbeiterpraktikum in einer Arbeitsgruppe) sind zeitlich unabhängig; einzige Randbedingung: Teil 1 muss innerhalb eines Semesters abgeschlossen werden
Auswahl des Mitarbeiterpraktikums frei: mögliche Gruppen, siehe FOL-Laufzettel
Bitte erst mit vollständig ausgefülltem Laufzettel (Teil 1 & 2 vollständig benotet) beim PC-FOL Modulbetreuer vorbeikommen wegen Eintrag der Gesamtnote in MeinCampus
Laufzettel, siehe StudOn-Link (für Zugriff auf pdf-Datei ist die Anmeldung mit eigenem Zugang bei StudOn erforderlich)
|
Seminar zur Speziellen Physikalischen Chemie für Lehramt Gymnasium [LAG SC PC - SEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Florian Maier, Hans-Peter Steinrück
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium, CIT: 23601; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Voranmeldung per StudOn (ist online) bis 01.10.2018
- Termine:
- Mi, 15:00 - 17:00, 0.113-12
Veranstaltung wird in diesem WS am Mittwoch Nachmittag stattfinden.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaC-SE 7-9
|
Advanced Physical Chemistry I - Interface Science and Catalysis [CM3-PC A / MSM-ME3 B5 / MSM-E / LAG SC PC - L] -
- Dozent/in:
- Jörg Libuda
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Grenzflächenforschung und Katalyse
- Termine:
- Do, 13:15 - 15:00, H3 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Advanced Physical Chemistry I - Seminar Interface Science and Catalysis [CM3-PC A / MSM-ME3 B5 / MSM-E / LAG SC PC - SEM] -
- Dozent/in:
- Jörg Libuda
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium, Grenzflächenforschung und Katalyse
- Termine:
- Do, 15:00 - 15:45, H3 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Modern Methods in Mass Spectrometry [CME2-C/D-C3-L / MSM-ME3 B3 / MSM-E / LAG SC PC - L] -
- Dozent/in:
- Thomas Drewello
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Moderne Methoden der Massenspektrometrie
- Termine:
- Mi, 8:15 - 10:00, 0.113-12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Seminar Modern Methods in Mass Spectrometry [CME2-C/D-C3-S / MSM-ME3 B3 / MSM-E / LAG SC PC - SEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Drewello, Assistenten
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium, Moderne Methoden der Massenspektrometrie
- Termine:
- Mi, 10:00 - 10:45, H2 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano B2 / MSM-ME3 B2 / MSM-E / LAG SC PC - L] -
- Dozent/in:
- Rainer Fink
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Molekulare Dünnschichten
- Termine:
- Mo, 8:30 - 10:00, H2 Egerlandstr.3
Einzeltermin am 29.10.2018, 8:30 - 10:00, HD
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Seminar Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano B2 / MSM-ME3 B2 / MSM-E / LAG SC PC - SEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Rainer Fink, Assistenten
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium, Molekulare Dünnschichten
- Termine:
- Blockveranstaltung; Zeit und Ort nach Vereinbarung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E / LAG SC PC - L] -
- Dozent/in:
- Franziska Gröhn
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Wichtig: Besprechung des organisatorischen Ablaufs in der 1. Vorlesungsstunde (Anwesenheit Pflicht)
- Inhalt:
- Das Feld der supramolekularen Nanoteilchen reicht von einfachen kugelförmigen Tensidmizellen über komplexe Strukturen mit unterschiedlichster Architektur wie Stäbchen, Netzwerke, Sterne, Kapseln und organisch-anorganische Hybridpartikel zu wichtigen funktionalen Assemblies in der Natur. In dieser Vorlesung wird diskutiert, wie das Zusammenspiel verschiedener Wechselwirkungskräfte zur Bildung solcher selbstorganisierter Nanoteilchen führt. Welche Faktoren bestimmen die Form der gebildeten Teilchen und warum sind diese als Nanostrukturen in Lösung stabil? Direkt verknüpft mit solchen grundlegenden Aspekten der Teilchenbildung und Kolloidchemie ist die Notwendigkeit, nanoskalige Teilchen in Lösung hinsichtlich ihrer Größe und Form zu charakterisieren. Gegenstand dieser Vorlesung sind daher auch Methoden zur Analytik von Nanoteilchen in Lösung wie die statische und dynamische Lichtstreuung, Röntgen- und Neutronen-Kleinwinkelstreuung und die analytische Ultrazentrifugation.
|
Seminar Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E / LAG SC PC - SEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Franziska Gröhn, Assistenten
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 12:15 - 13:00, P 3.88
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-3
WF MS-MA 1-3
WF LaC-SE 7-9
|
Lehramt vertieft (Gymnasium) Neue Prüfungsordnung (Studienbeginn ab WS15/16)
1. Semester
Am Mittwoch, den 10.10.2018 findet um 13 Uhr 00 (bis ca. 15 Uhr) im Hörsaal H2 eine Einführungsveranstaltung speziell zum Lehramtsstudium Chemie (Gymnasium) statt.Modul: Allgemeine Chemie (LAG AL) [2371]
Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten) [CBG-1-V/MSG-1-V//AllC1-V] -
- Dozent/in:
- Karsten Meyer
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 5,0, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, für Chemiker; Mol. Science; CBI; CEN; LAG
- Termine:
- jede Woche Di, Do, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3
Fr, 10:15 - 11:45, H1 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-BA 1
PF CEN-BA 1
PF LSE-BA 1
|
Übung Allgemeine und Anorganische Chemie [CBG-1-UE/MSG-1-UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Romano Dorta, Jörg Sutter
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:45, C1 - Chemikum
|
Modul: Physikalische Chemie I (LAG PC1)[2381]
Physikalische Chemie (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Gymnasium (PC Ia), Lebensmittelchemie und Biologie (PC I) [LAG PC Ia, PC LMCh, Bio PC I - V] -
- Dozent/in:
- Thomas Drewello
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, CIT: 23811 (LAG) / 85302 (LC-SE) / 72101 (Bio)
- Termine:
- Fr, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
Einzeltermin am 26.10.2018, 8:15 - 10:00, C3 - Chemikum
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF BIO-BA 1
|
Übung zur Physikalischen Chemie (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Gymnasium (PC Ia), Lebensmittelchemie und Biologie (PC I) [LAG PC Ia, PC LMCh, Bio PC I - UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Drewello, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium, CIT: 23801 (LAG) / 85302 (LC-SE) / 72101 (Bio)
- Termine:
- Do, 13:15 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF BIO-BA 1
|
Modul: Physik [6050]
Informationen zu den Lehrveranstaltungen siehe unter:
Vorlesungsverzeichnis >> Naturwissenschaftliche Fakultät (Nat) >> Physik >> Physik in anderen Studiengängen >> Vorlesungen und Übungen
Bedingung:
einsemestriger Kurs mit 4 SWS Vorlesung und 2 SWS Übungen +
Klausur 90 min.z.B.:
im WS
Physik für Pharmazeuten, Lebensmittelchemiker und Molekularmediziner
Übungen zur Physik für Phar, LebChem / MolMed
im SS
3. Semester
Modul: Anorganische Chemie I (LAG AC1) [2372, Teil2]
Qualitative Analytische Chemie [CBG-2-V/MSG-2-V] -
- Dozent/in:
- Nicolai Burzlaff
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, Einführungskurs Allgemeine Chemie
- Termine:
- Blockveranstaltung 18.10.2018-20.12.2018 Do, Blockveranstaltung 11.1.2019-8.2.2019 Fr, 10:00 - 12:00, H1 Egerlandstr.3
|
Modul: Anorganische Chemie II (LAG AC2) [2211]
Anorganische Chemie III [Prüfungsnr. 22111 (LAG); 23311 (LARS); 23311 (LAGS/HS)] -
- Dozent/in:
- Anton Neubrand
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 5, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, (für Lehramtskandidaten)
- Termine:
- Mi, 8:30 - 10:00, H2 Egerlandstr.3
|
Quantitative Analytische Chemie für LA [Prüfungsnr. 22111B (LAG), 23311 (LAnv)] -
- Dozent/in:
- Anton Neubrand
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Blockveranstaltung 1.10.2018-12.10.2018 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 12:00, H2 Egerlandstr.3
|
Modul: Quantitative Analytische Chemie (LAG AN2) [2212]
Praktikum Anorganische Chemie II für LAG und RS [Prüfungsnr. 22121] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anton Neubrand, Assistenten, Sjoerd Harder
- Angaben:
- Praktikum, 10 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, Mo-Fr 9-17 Uhr (vormittags Seminar, nachmittags Labor); Beginn: 1.10.18 um 9:00 Uhr (H2)
- Termine:
- 9:00 - 17:00, A 0.7
[bisherige Prüfungsnr. 22104]
|
Modul: Organische und Bioorganische Chemie II (LAG OC2) [2400]
Organische Chemie, Grundlagen II [OC 30, LAG OC2] -
- Dozent/in:
- Svetlana Tsogoeva
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, Schein, für Lehramt- und Nebenfachstudierende
- Termine:
- Di, Do, 8:30 - 10:00, Raum n.V.
Di, 9:00 - 10:00, C1 - Chemikum
Do, 8:45 - 10:00, C1 - Chemikum
- Inhalt:
- Klausur: wird noch bekanntgegeben
Nachholklausur: wird noch bekanntgegeben
|
4. Semester
Modul: Spektroskopische Methoden (LAG AN3) [2431, Teil1]
Veranstaltungen zu diesem Modul werden erst ab dem SS2017 angeboten.
Bis dahin gilt das Modul PC III.5. Semester
Modul: AC/OC [2351]
Chemie der Naturstoffe für LAG und Nebenfächler [CNS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Marcus Speck, Andreas Hirsch
- Angaben:
- Hauptseminar, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, C3 - Chemikum
Vorbesprechung am 23.10.18 um 10 Uhr
ab 23.10.2018
|
Modul: Spektroskopische Methoden (LAG AN3) [2431, Teil2]
Veranstaltungen zu diesem Modul werden erst ab dem SS2017 angeboten.
Bis dahin gilt das Modul PC III.
Spektroskopische Methoden II für LA Gymnasium [Spektr. Meth. II LAG - V] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Florian Maier, Anton Neubrand, Michael Brettreich, Marcus Speck
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium, CIT: 24311
- Termine:
- Mi, 14:15 - 16:00, 00.111 - Chemikum
Termin 17.10. entfällt; erste Veranstaltung findet erst am 24.10.2018 um 14:15 Uhr im Seminarraum 00.111 (Chemikum), alle weiteren Infos in dieser ersten Veranstaltung oder unter Studon
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaC-SE 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Teilnahme am Modul OC1 und OC2
- Inhalt:
- Zweisemestrige Vorlesung für LAG Chemie
Einführung in die Quantenmechanik (elektronische Struktur von Atomen und Molekülen, Grundlagen für Schwingsspektroskopie)
Einführung in spektroskopische und strukturanalytische Methoden: Elektronen-, IR-, Raman-, UV/vis- und NMR-Spektroskopie, Massenspektrometrie, wichtige Beugungsmethoden zur Strukturbestimmung (Röntgen-, Neutronen-, Elektronenbeugung).
- Empfohlene Literatur:
- AC: Housecroft, Anorganische Chemie (IR), C. Elschenbroich (NMR).
OC: M. Hesse, H. Meier, B. Zeeh, Spektroskopische Methoden in der organischen Chemie, Thieme Verlag, 7. Auflage.
PC: P. Atkins, Physikalische Chemie (Teil II: Struktur)
|
Übung zu Spektroskopische Methoden II für LA Gymnasium [Spektr. Meth. II LAG - UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Florian Maier, Anton Neubrand, Michael Brettreich, Marcus Speck
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium, CIT: 24311; Kombination aus Übung und Seminar; Vorbesprechung in Vorlesung
- Termine:
- Mi, 16:00 - 18:00, 00.111 - Chemikum
Veranstaltung findet vorauss. ab 2. Semesterhälfte als 2-stündige Veranstaltung statt, Termin nach Vereinbarung.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaC-SE 5
|
Modul: Organische und Bioorganische Chemie III (LAG OC3) [2441, Teil2]
Organisch-chemisches Praktikum für Lehramtskandidaten I [OC 35] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Hirsch, Marcus Speck
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS, Schein
- Termine:
- als Blockpraktikum;
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Praktikum findet halbtags als Blockpraktikum statt.
Die Abschlußklausur findet im Anschluß an das Praktikum statt (Zeit nach Vereinbarung). Klausurstoff ist der Inhalt der Vorlesung des Seminars und des Praktikums.
Bitte unbedingt Angaben unter STUDON beachten!)
|
Modul: Organische und Bioorganische Chemie IV (LAG OC4) [2442, Teil1]
Organisch-chemisches Seminar für Lehramtskandidaten II [OC 34] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Brettreich, Andreas Hirsch
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, Schein
- Termine:
- Do, 10:15 - 11:45, C1 - Chemikum, 00.110 - Chemikum
Vorbesprechung am 18.10.2018 um 10:15 im C1 CHEMIKUM
|
Modul: Schriftliche Hausarbeit (LAG HA)
Weitere Informationen:
Die Hausarbeit (= Zulassungsarbeit) kann in einem Fach (Fachwissenschaft oder Fachdidaktik) der gewählten Fächerverbindung oder in den Erziehungswissenschaften (oder in einem Gebiet, das sich auf zwei der vorher genannten Bereiche bezieht) gefertigt werden. Bei der Wahl des Themas und des Betreuers/der Betreuerin (sofern prüfungsberechtigt) gibt es keine Vorgaben, das gewählte Thema sollte aber mit dem Betreuer/der Betreuerin abgestimmt werden und mit einem Arbeitsaufwand von ca. 30 Arbeitsstunden zu bewerkstelligen sein. Es ist keine Anmeldung nötig.
Die Themenwahl sollte ca. 3 Semester vor dem geplanten Examen erfolgt sein. Die Zulassungsarbeit muss in Deutsch verfasst werden. Die Arbeit muss erkennen lassen, dass der Prüfungsteilnehmer/die Prüfungsteilnehmerin zu selbstständigem wissenschaftlichen Arbeiten befähigt ist. Sollte die Arbeit mit einer Note schlechter als "ausreichend" bewertet sein, muss sie wiederholt werden.
Die Note der Zulassungsarbeit fließt zu 25% in die Berechnung der Gesamtnote des ersten Staatsexamens ein.
6. Semester
Modul: AC/OC [2351]
Anorganische Chemie IV [Prüfungsnr. 23511] -
- Dozent/in:
- Anton Neubrand
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Modul: Schriftliche Hausarbeit (LAG HA)
Weitere Informationen:
Die Hausarbeit (= Zulassungsarbeit) kann in einem Fach (Fachwissenschaft oder Fachdidaktik) der gewählten Fächerverbindung oder in den Erziehungswissenschaften (oder in einem Gebiet, das sich auf zwei der vorher genannten Bereiche bezieht) gefertigt werden. Bei der Wahl des Themas und des Betreuers/der Betreuerin (sofern prüfungsberechtigt) gibt es keine Vorgaben, das gewählte Thema sollte aber mit dem Betreuer/der Betreuerin abgestimmt werden und mit einem Arbeitsaufwand von ca. 30 Arbeitsstunden zu bewerkstelligen sein. Es ist keine Anmeldung nötig.
Die Themenwahl sollte ca. 3 Semester vor dem geplanten Examen erfolgt sein. Die Zulassungsarbeit muss in Deutsch verfasst werden. Die Arbeit muss erkennen lassen, dass der Prüfungsteilnehmer/die Prüfungsteilnehmerin zu selbstständigem wissenschaftlichen Arbeiten befähigt ist. Sollte die Arbeit mit einer Note schlechter als "ausreichend" bewertet sein, muss sie wiederholt werden.
Die Note der Zulassungsarbeit fließt zu 25% in die Berechnung der Gesamtnote des ersten Staatsexamens ein.
7. Semester
Modul: Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (LAG DEM) [2421]
Übungen im Vortragen mit Demonstrationen in Physikalischer Chemie für LA Gymnasium [LAG ÜVD PC - UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Florian Maier, Hans-Peter Steinrück, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 2,67 SWS, nur Fachstudium, CIT: 24212; Zulassungsvoraussetzung: Modul LAG PC II begonnen (mind. 50% Versuche Praktikum Physikalische Chemie abgeschlossen); Voranmeldung per StudOn (ist online) bis 01.10.2018; Anwesenheit bei Vorbesprechung 1. Termin Pflicht (10:15 Uhr, H2 für Themenvergabe, Kurseinteilung)
- Termine:
- Di, 10:15 - 12:00, H2 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaC-SE 7-9
|
Übungen im Vortragen und Experimentieren (LA Gym.) [OC 37] -
- Dozent/in:
- Alexander Scherer
- Angaben:
- Übung, 3 SWS
- Termine:
- Mi, 12:00 - 18:00, C1 - Chemikum
Voraussetzungen/Organisatorisches: Die Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung (1. Termin) ist verpflichtend und findet am 17. Oktober 2018 um 14:00 Uhr im Hörsaal C1 des Chemikums statt. Die Anmeldung zur Veranstaltung auf StudOn ist bis spätestens zwei Wochen vor der Sicherheitsunterweisung notwendig!
Vorbesprechung: Mittwoch, 17.10.2018, 14:00 - 16:00 Uhr, C1 - Chemikum
|
Übungen im Vortragen (mit Demonstrationen) in Anorganischer Chemie (LAG: 24211) [AC DEM LAG] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ivana Ivanovic-Burmazovic, Ariane Brausam
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 1,67, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 13:30 - 15:30, A00.14
Do, 12:30 - 15:00, A00.14
Fr, 9:00 - 17:00, A00.14
- Schlagwörter:
- Vorbereitung: Freitags, ab 9.00 Uhr , A00.14/ A00.13, bitte Aushang an Zi. A00.13 beachten
|
Modul: Forschungsorientiertes Laborpraktikum (FOL) [2461]
Forschungsorientiertes Laborpraktikum Organische Chemie (LAG) (Prüfungsnr. 24602) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Hirsch, Michael Brettreich
- Angaben:
- Praktikum, 6 SWS, nur Fachstudium, Zweiwöchiges Mitarbeiterpraktikum. Anmeldung frühzeitig (mind 8 Wochen vorher) bei M. Brettreich
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Forschungsorientiertes Laborpraktikum für LAG im Bereich PC (neue LPO) [LAG FOL PC - PR] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Florian Maier, Guido Sauer, Hans-Peter Steinrück, Dirk Guldi, Dozenten der Physikalischen Chemie
- Angaben:
- Praktikum, 12 SWS, ECTS: 10, nur Fachstudium, CIT: 24611; NICHT unter MeinCampus anzumelden (Anmeldung erfolgt bei Noteneintrag automatisch); Zusatzinformationen und Laufzettel: siehe StudOn-Link
- Termine:
- Zeit n.V., P 0.72, P 0.101
Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 01.10.2018); Anmeldung Mo-Fr 9:30-11:30 (ab 17.09.2018)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF LaC-SE 7-9
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Organisatorisches zum FOL in der PC:
Keine Anmeldung in MeinCampus nötig (erfolgt nachträglich durch den MeinCampus-Beauftragten für das FOL beim Eintragen der Note)
Teil 1 (= 8 Versuche im PC-FP) und Teil 2 (= Dreitage-Mitarbeiterpraktikum in einer Arbeitsgruppe)
Teil 1 ist innerhalb eines Semesters zu beginnen und abzuschließen, Teil 2 (Mitarbeiterpraktikum) in Absprache mit Arbeitsgruppenleiter/-in zu beliebigem Zeitraum; beide Teile müssen nicht innerhalb eines Semesters abgeschlossen werden
Auswahl des Mitarbeiterpraktikums frei: mögliche Gruppen, siehe FOL-Laufzettel
Bitte erst mit vollständig ausgefülltem Laufzettel (Teil 1 & 2 vollständig benotet) beim PC-FOL Modulbetreuer vorbeikommen wegen Eintrag der Gesamtnote in MeinCampus
Laufzettel, siehe StudOn-Link (für Zugriff auf pdf-Datei ist die Anmeldung mit eigenem Zugang bei StudOn erforderlich): https://www.studon.fau.de/cat162079.html
|
Forschungsorientiertes Laborpraktikum in Anorganischer Chemie für Lehramtskandidaten [Prüfungsnr. 24611] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ivana Ivanovic-Burmazovic, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 12 SWS, ECTS: 10
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Modul: Spezielle Anorganische Chemie (SC AC) [2471]
Anorganische Chemie VI: Vortragsseminar zum Modul SC AC LAG [Prüfungsnr. 24711] -
- Dozent/in:
- Anton Neubrand
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 1,25
- Termine:
- Mo, 15:00 - 17:00, A00.14
|
Metallorganische Chemie der Haupt- und Nebengruppenelemente [CBV1-AC-V/MSV1-AC-V] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sjoerd Harder, Romano Dorta
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, LAG: Prüfungsnr. 24712, Anorganische Chemie V
- Termine:
- Mi, 14:15 - 15:45, C3 - Chemikum
Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
Modul: Staatsexamensvorbereitung (LAG PRF) [2361]
Relevante Themen der Organischen Chemie (Vorbereitung zum Staatsexamen für das höhere Lehramt an Gymnasien) [OC 45] -
- Dozent/in:
- Alexander Scherer
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 11:00 - 13:00, C3 - Chemikum, 00.110 - Chemikum
|
Staatsexamensvorbereitung in Physikalischer Chemie für LA Gymnasium [Staatsex.vorb. LAG PC - SEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Florian Maier, Hans-Peter Steinrück
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium, CIT: 23611; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Voranmeldung per StudOn (ist online) bis 01.10.2018
- Termine:
- Mi, 15:00 - 17:00, 0.113-12
Veranstaltung wird in diesem WS am Mittwoch Nachmittag stattfinden.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaC-SE 7-9
|
Staatsexamensvorbereitung AC für Lehramt vertieft [AC52] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ariane Brausam, Ivana Ivanovic-Burmazovic
- Angaben:
- Examensseminar, nur Fachstudium, Prüfungsnr. 23611
- Termine:
- Mo, 8:00 - 10:00, 0.113-12
findet nur im WS statt ! Zeit und Ort: entweder Mo 08-10 Uhr oder Donnerstag 9-11 Uhr Vorbesprechung n.V.. Anwesenheitspflicht am ersten Termin; Anmeldung über StudON bis 01.10.2017
|
9. Semester
Modul: Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (LAG DEM) [2421]
Übungen im Vortragen mit Demonstrationen in Physikalischer Chemie für LA Gymnasium [LAG ÜVD PC - UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Florian Maier, Hans-Peter Steinrück, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 2,67 SWS, nur Fachstudium, CIT: 24212; Zulassungsvoraussetzung: Modul LAG PC II begonnen (mind. 50% Versuche Praktikum Physikalische Chemie abgeschlossen); Voranmeldung per StudOn (ist online) bis 01.10.2018; Anwesenheit bei Vorbesprechung 1. Termin Pflicht (10:15 Uhr, H2 für Themenvergabe, Kurseinteilung)
- Termine:
- Di, 10:15 - 12:00, H2 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaC-SE 7-9
|
Übungen im Vortragen (mit Demonstrationen) in Anorganischer Chemie (LAG: 24211) [Ziel nicht übernommen] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Modul: Forschungsorientiertes Laborpraktikum (FOL) [2461]
Forschungsorientiertes Laborpraktikum für LAG im Bereich PC (neue LPO) [LAG FOL PC - PR] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Florian Maier, Guido Sauer, Hans-Peter Steinrück, Dirk Guldi, Dozenten der Physikalischen Chemie
- Angaben:
- Praktikum, 12 SWS, ECTS: 10, nur Fachstudium, CIT: 24611; NICHT unter MeinCampus anzumelden (Anmeldung erfolgt bei Noteneintrag automatisch); Zusatzinformationen und Laufzettel: siehe StudOn-Link
- Termine:
- Zeit n.V., P 0.72, P 0.101
Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 01.10.2018); Anmeldung Mo-Fr 9:30-11:30 (ab 17.09.2018)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF LaC-SE 7-9
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Organisatorisches zum FOL in der PC:
Keine Anmeldung in MeinCampus nötig (erfolgt nachträglich durch den MeinCampus-Beauftragten für das FOL beim Eintragen der Note)
Teil 1 (= 8 Versuche im PC-FP) und Teil 2 (= Dreitage-Mitarbeiterpraktikum in einer Arbeitsgruppe)
Teil 1 ist innerhalb eines Semesters zu beginnen und abzuschließen, Teil 2 (Mitarbeiterpraktikum) in Absprache mit Arbeitsgruppenleiter/-in zu beliebigem Zeitraum; beide Teile müssen nicht innerhalb eines Semesters abgeschlossen werden
Auswahl des Mitarbeiterpraktikums frei: mögliche Gruppen, siehe FOL-Laufzettel
Bitte erst mit vollständig ausgefülltem Laufzettel (Teil 1 & 2 vollständig benotet) beim PC-FOL Modulbetreuer vorbeikommen wegen Eintrag der Gesamtnote in MeinCampus
Laufzettel, siehe StudOn-Link (für Zugriff auf pdf-Datei ist die Anmeldung mit eigenem Zugang bei StudOn erforderlich): https://www.studon.fau.de/cat162079.html
|
Forschungsorientiertes Laborpraktikum in Anorganischer Chemie für Lehramtskandidaten [Prüfungsnr. 24611] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ivana Ivanovic-Burmazovic, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 12 SWS, ECTS: 10
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Modul: Staatsexamensvorbereitung (LAG PRF) [2361]
Relevante Themen der Organischen Chemie (Vorbereitung zum Staatsexamen für das höhere Lehramt an Gymnasien) [OC 45] -
- Dozent/in:
- Alexander Scherer
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 11:00 - 13:00, C3 - Chemikum, 00.110 - Chemikum
|
Staatsexamensvorbereitung in Physikalischer Chemie für LA Gymnasium [Staatsex.vorb. LAG PC - SEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Florian Maier, Hans-Peter Steinrück
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium, CIT: 23611; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Voranmeldung per StudOn (ist online) bis 01.10.2018
- Termine:
- Mi, 15:00 - 17:00, 0.113-12
Veranstaltung wird in diesem WS am Mittwoch Nachmittag stattfinden.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaC-SE 7-9
|
Staatsexamensvorbereitung AC für Lehramt vertieft [AC52] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ariane Brausam, Ivana Ivanovic-Burmazovic
- Angaben:
- Examensseminar, nur Fachstudium, Prüfungsnr. 23611
- Termine:
- Mo, 8:00 - 10:00, 0.113-12
findet nur im WS statt ! Zeit und Ort: entweder Mo 08-10 Uhr oder Donnerstag 9-11 Uhr Vorbesprechung n.V.. Anwesenheitspflicht am ersten Termin; Anmeldung über StudON bis 01.10.2017
|
Freier Bereich (Prüf.nr. 20411)
Modul: Tox/Recht
Einführung in die Toxikologie für Naturwissenschaftler [CBG19/MSG19-V] -
- Dozent/in:
- Carlos Dücker-Benfer
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, C1 - Chemikum
|
Lehramt nicht vertieft (Real-, Haupt-/Mittel- und Grundschule)
Spezielle Themen der Organischen Chemie [Ziel nicht übernommen] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
1. Semester
Modul: Anorganische Chemie ACI (LARS + LA GS/HS)
Einführung in die Chemie [OC 42] -
- Dozent/in:
- Kathrin Knirsch
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, Schein, Kredit: 6, für Anfänger geeignet, für RS, HS, GS
- Termine:
- Fr, 8:00 - 11:20, 00.111 - Chemikum
|
Grundlagen der anorganisch-chemischen Laborpraxis [OC 43] -
- Dozent/in:
- Kathrin Knirsch
- Angaben:
- Praktikum, 5 SWS, Schein, für Anfänger geeignet
- Termine:
- n.V.
|
3. Semester
Modul Anorganische Chemie AC II
Anorganische Chemie III [Prüfungsnr. 22111 (LAG); 23311 (LARS); 23311 (LAGS/HS)] -
- Dozent/in:
- Anton Neubrand
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 5, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, (für Lehramtskandidaten)
- Termine:
- Mi, 8:30 - 10:00, H2 Egerlandstr.3
|
Modul Organische und Bioorganische Chemie OC II
Organische Chemie II [OC 39] -
- Dozent/in:
- Kathrin Knirsch
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Do, 8:00 - 9:30, 00.233, 00.234
|
5. Semester
Modul: Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (DEM)
Übungen im Vortragen (mit Demonstrationen) in Anorganischer Chemie für LAnv [DEM AC] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ivana Ivanovic-Burmazovic, Assistenten
- Angaben:
- Übung, ECTS: 2,5
- Termine:
- Di, 13:30 - 15:30, A00.14
Do, 13:00 - 15:00, A00.14
Vorbereitung freitags ab 9:00 Uhr
|
Modul: OC PRF
Staatsexamensseminar [OC47] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Kathrin Knirsch, Thomas Röder
- Angaben:
- Hauptseminar, 3 SWS, nur Fachstudium, LAFN; Vorbereitung zum Staatsexamen; ab 5. Semester; gehört zum Modul OC PRF
- Termine:
- Mo, 15:45 - 18:00, 00.110 - Chemikum
|
7. Semester
Staatsexamensvorbereitung AC für Lehramt nicht vertieft [AC PRF] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anton Neubrand, Maria Belen Ruiz Ruiz
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, freiwillige Veranstaltung; ECTS-Punkte nur bei OC PRF; zweisemestrige Veranstaltung
- Termine:
- Mo, 13:30 - 15:00, A00.14
Ort u. Zeit kann beim ersten Termin noch geändert werden
- Inhalt:
- Übungen zum schriftlichen Teil der Staatsexamensaufgaben in AC/PC
- Empfohlene Literatur:
- Staatsexamensaufgaben der letzten Jahren unter StudON (Neubrand)
|
Staatsexamensvorbereitung AC für Lehramt nicht vertieft [AC PRF] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anton Neubrand, Maria Belen Ruiz Ruiz
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, freiwillige Veranstaltung; ECTS-Punkte nur bei OC PRF; zweisemestrige Veranstaltung
- Termine:
- Mo, 13:30 - 15:00, A00.14
Ort u. Zeit kann beim ersten Termin noch geändert werden
- Inhalt:
- Übungen zum schriftlichen Teil der Staatsexamensaufgaben in AC/PC
- Empfohlene Literatur:
- Staatsexamensaufgaben der letzten Jahren unter StudON (Neubrand)
|
Übungen im Vortragen (mit Demonstrationen) in Anorganischer Chemie für LAnv [DEM AC] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ivana Ivanovic-Burmazovic, Assistenten
- Angaben:
- Übung, ECTS: 2,5
- Termine:
- Di, 13:30 - 15:30, A00.14
Do, 13:00 - 15:00, A00.14
Vorbereitung freitags ab 9:00 Uhr
|
Lehramt nicht vertieft (Real-, Mittel- und Grundschule) Neue Prüfungsordnung (Studienbeginn ab WS15/16)
1. Semester
Modul: Allgemeine Chemie I (NV AL1) [2321]
Einführung in die Chemie [OC 42] -
- Dozent/in:
- Kathrin Knirsch
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, Schein, Kredit: 6, für Anfänger geeignet, für RS, HS, GS
- Termine:
- Fr, 8:00 - 11:20, 00.111 - Chemikum
|
Grundlagen der anorganisch-chemischen Laborpraxis [OC 43] -
- Dozent/in:
- Kathrin Knirsch
- Angaben:
- Praktikum, 5 SWS, Schein, für Anfänger geeignet
- Termine:
- n.V.
|
2. Semester
Modul: Analytische Chemie für Grund-/Mittelschule (GS/MS AN) [2191, Teil1]
Praktikum Anorganische Chemie I für Lehramt GS/MS [Prüfungsnr.: 21911, Teil 1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anton Neubrand, Sjoerd Harder, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, ECTS: 1,6, 2,5 SWS; Die angegebenen Zeiten sind Laboröffnungszeiten; freie Zeiteinteilung
- Termine:
- Di-Do, 9:00 - 17:00, A 0.7
Teil 2 findet im Wintersemester statt
|
3. Semester
Modul: Anorganische Chemie (NV AC) [2331]
Anorganische Chemie III [Prüfungsnr. 22111 (LAG); 23311 (LARS); 23311 (LAGS/HS)] -
- Dozent/in:
- Anton Neubrand
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 5, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, (für Lehramtskandidaten)
- Termine:
- Mi, 8:30 - 10:00, H2 Egerlandstr.3
|
Quantitative Analytische Chemie für LA [Prüfungsnr. 22111B (LAG), 23311 (LAnv)] -
- Dozent/in:
- Anton Neubrand
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Blockveranstaltung 1.10.2018-12.10.2018 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 12:00, H2 Egerlandstr.3
|
Modul: Quantitative Analytische Chemie für Realschule (RS AN2) [2212]
Praktikum Anorganische Chemie II für LAG und RS [Prüfungsnr. 22121] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anton Neubrand, Assistenten, Sjoerd Harder
- Angaben:
- Praktikum, 10 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, Mo-Fr 9-17 Uhr (vormittags Seminar, nachmittags Labor); Beginn: 1.10.18 um 9:00 Uhr (H2)
- Termine:
- 9:00 - 17:00, A 0.7
[bisherige Prüfungsnr. 22104]
|
Modul: Analytische Chemie für Grund-/Mittelschule (GSMS AN2) [2191, Teil2]
Praktikum Anorganische Chemie II für Lehramt GS/MS [Prüfungsnr.: 21911 Teil 2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anton Neubrand, Sjoerd Harder, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, ECTS: 1,6, 2,5 SWS; Die angegebenen Zeiten sind Laboröffnungszeiten; freie Zeiteinteilung
- Termine:
- 9:00 - 17:00, A 0.7
Do, 9:00 - 17:00, A 0.7
Teil 1 findet im Sommersemester statt
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Für LA GS/HS ist dies der zweite Praktikumsteil zur Prüfungsnummer 21902 (Teil I im SS)
|
Modul: Organische und Bioorganische Chemie II (NV OC2) [2221]
Organische Chemie II [OC 39] -
- Dozent/in:
- Kathrin Knirsch
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Do, 8:00 - 9:30, 00.233, 00.234
|
Modul: Physikalische Chemie I (NV PC1) [2230, Teil1]
Physikalische Chemie Ia (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Grund-, Real- u. Mittelschule [LA GS/RS/MS PC-Ia - V] -
- Dozent/in:
- Carola Kryschi
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, CIT: 22301 oder 22302 + 22303
- Termine:
- Mi, 10:15 - 12:00, 0.113-12
|
Übung zur Physikalischen Chemie Ia (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Grund-, Real- u. Mittelschule [LA GS/RS/MS PC Ia - UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Carola Kryschi, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium, CIT: 22301 oder 22302 + 22303
- Termine:
- Mi, 12:00 - 12:45, 0.113-12
|
5. Semester
Modul: Physikalische Chemie II (NV PC2) [2241]
Physikalisch-chemisches Praktikum für LA Grund-, Real- und Mittelschule [LA PC-II GS/RS/MS - PR] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Bayer, Hans-Peter Steinrück, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 5 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, CIT: 22411; Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien: siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums
- Termine:
- Zeit n.V., P 0.57
Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
|
Modul: Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (NV DEM) [2250]
Spezielle Themen der Organischen Chemie [Ziel nicht übernommen] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Übungen im Vortragen mit Demonstrationen [Ziel nicht übernommen] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Übungen im Vortragen mit Demonstrationen [DEM] -
- Dozent/in:
- Kathrin Knirsch
- Angaben:
- Übung, 4 SWS, nur Fachstudium, LAFN, nur OC
- Termine:
- Mo, 14:00 - 16:30, C2 - Chemikum
|
6. Semester
Modul: Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (NV DEM) [2250]
Übungen im Vortragen (mit Demonstrationen) in Anorganischer Chemie für LAnv (LARS, LA GS/MS: 22503) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ivana Ivanovic-Burmazovic, Assistenten
- Angaben:
- Übung, ECTS: 2,5
- Termine:
- Di, 13:30 - 15:30, A00.14
Do, 13:00 - 15:00, A00.14
|
Freier Bereich
Modul: Prüfungsvorbereitung (RS PRF)
Staatsexamensvorbereitung AC für Lehramt nicht vertieft [AC PRF] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anton Neubrand, Maria Belen Ruiz Ruiz
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, freiwillige Veranstaltung; ECTS-Punkte nur bei OC PRF; zweisemestrige Veranstaltung
- Termine:
- Mo, 13:30 - 15:00, A00.14
Ort u. Zeit kann beim ersten Termin noch geändert werden
- Inhalt:
- Übungen zum schriftlichen Teil der Staatsexamensaufgaben in AC/PC
- Empfohlene Literatur:
- Staatsexamensaufgaben der letzten Jahren unter StudON (Neubrand)
|
Modul: Prüfungsvorbereitung (GSMS PRF)
Staatsexamensvorbereitung AC für Lehramt nicht vertieft [AC PRF] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anton Neubrand, Maria Belen Ruiz Ruiz
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, freiwillige Veranstaltung; ECTS-Punkte nur bei OC PRF; zweisemestrige Veranstaltung
- Termine:
- Mo, 13:30 - 15:00, A00.14
Ort u. Zeit kann beim ersten Termin noch geändert werden
- Inhalt:
- Übungen zum schriftlichen Teil der Staatsexamensaufgaben in AC/PC
- Empfohlene Literatur:
- Staatsexamensaufgaben der letzten Jahren unter StudON (Neubrand)
|
Lehrveranstaltungen für Nebenfachstudierende
V-PS2 Praktikum, Chemie für Mediziner [V-PS2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Schatz, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, Schein, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Blockpraktikum, 11.02.-15.02.2019
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Für weitere Termine bitte Aushang beachten.
- Inhalt:
- Grundlagen der Chemie in 10 Versuchsblöcken an 5 Halbtagen:
1. Betriebsanweisung
2. Atombau und Chemische Bindung / Löslichkeit
3. Heterogene Gleichgewichte
4. Säuren und Basen
5. Oxidation und Reduktion
6. Reaktionskinetik, Energetik
7. Alkane, Alkene, Aromaten
8. Carbonyl-Verbindungen
9. Naturstoffe 1
10. Naturstoff 2 und Komplexe
- Empfohlene Literatur:
- Schatz, Tammer
"Erste Hilfe - Chemie und Physik für Mediziner"
Springer-Verlag,3. Auflage, 2015
|
Seminar z. Anorganisch-chemischen Praktikum für Nebenfächler [AC50] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jörg Sutter, Carlos Dücker-Benfer
- Angaben:
- Seminar, für Biol., Geol., Geograph., Mineral., Physiker, WW, Inf., Molekulare Mediziner;
| | n.V. | | | |
Sutter, J. Dücker-Benfer, C. |
4-wöchentl. im Feb./März 2016 (Anschlag beachten!), H1 Egerlandstr. 3 |
Anorganisch-chemisches Praktikum für Nebenfächler [AC 43] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Karsten Meyer, Ivana Ivanovic-Burmazovic, Sjoerd Harder, Jörg Sutter
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, Schein, für Studierende der Biologie, Geowissenschaften, Informatik, Molekulare Medizin, Nanotechnologie, Physik, Materialwissenschaften/Werkstofftechnik; (Voraussetzung: bestandene Klausur zur Grundvorlesung Anorg. und Allgemeine Chemie bzw. bestandener Aufnahmetest); 4-wöchentl. Kurs im September 03.09.2018 - 24.09.2018
- Termine:
- 4-wöchentl. Kurs im Feb./März 2019 (Block 1 für Biologie: 18.02.2019 - 11.03.2019; Beginn 18.02. 09:00 Uhr in H1; Block 2: 11.03.2019-01.04.2019; Beginn 11.03. 9:00 Uhr in H1) Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF NT-BA ab 1
PF MWT-BA ab 1
PF BIO-BA ab 1
PF GW-BA ab 1
PF KG-BA ab 1
WPF Ph-BA ab 1
|
Seminar z. Anorgan.-Chemischen Praktikum für CBI, LSE, CEN [AC59] -
- Dozent/in:
- Marat Khusniyarov
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LSE-BA 1
PF CEN-BA 1
PF CBI-BA 1
|
Anorganisch-analytisch-chemischer Kurs für Anfänger (CBI/LSE/CEN) [AC57] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Marat Khusniyarov, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 6 SWS, nur Fachstudium, Blockpraktikum 10 Termine; Beginn 07.01.2019
- Termine:
- DCP, Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1, Raum A0.1; Mo, Di, Do, Fr 8:00 - 11:30, 12:00 - 15:30; Anmeldung ab 21.12. abends auf StudOn
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LSE-BA 1
PF CBI-BA 1
PF CEN-BA 1
|
Anorganisch-chemisches Praktikum für Fortgeschrittene im Nebenfach (Molekül- u. Komplexchemie) [AC62] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Karsten Meyer, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, Schein, nur Fachstudium, Blockpraktikum 6-Wochen, ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Organisch-chemisches Praktikum für Biologen [OC 31] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Brettreich, Andreas Hirsch
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS, Schein, für Anfänger geeignet, als Kurs in der vorlesungsfreien Zeit
- Termine:
- Bitte unbedingt die Ankündigungen unter STUDON beachten !
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die persönliche Teilnahme an der Vorbesprechung des zugehörigen Seminars ist Voraussetzung für die Zuteilung eines Laborplatzes!
|
Organisch-chemisches Seminar für Biologen [OC 32] -
- Dozent/in:
- Michael Brettreich
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 8:15 - 9:45, 10:15 - 11:45, C1 - Chemikum
Das Seminar findet ab dem 17. Oktober 2018 im Hörsaal C1 des Chemikums statt. Das Seminar findet bis auf Weiteres von 08:15 bis 09:45 Uhr statt. Vorbesprechung am 17.10.18 um 08:15 Uhr im Hörsaal C1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Teilnahme am Seminar ist Voraussetzung für die Teilnahme am Praktikum "OC für Nebenfachstudierende".
Für die Vorbesprechung in der ersten Vorlesungswoche besteht Anwesenheitspflicht!
|
Physikalische Chemie für Molekulare Medizin [PC I Mol. Med. - V] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Ehli, Dirk Guldi
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, CIT: 20703 (7,5 ECTS-Credits zusammen mit 20704)
- Termine:
- Fr, 8:15 - 10:00, H Biochemie, Fahrstr. 17
|
Physikalisch-chemisches Praktikum für Biologie [PC-Praktikum Bio. - PR] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Bayer, Guido Sauer, Hans-Peter Steinrück, Dirk Guldi, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS, nur Fachstudium, CIT: 72301; Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien: siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums
- Termine:
- Zeit n.V., P 0.57, P 0.72
Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF BIO-BA 3
|
Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten) -
- Dozent/in:
- Sjoerd Harder
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, für Anfänger geeignet, gr. HS OC: Geowissenschaften, Informatik, Pharmazie, Physik, Materialwissenschaft/Werkstofftechnik, Lebensmittelchemie; Nanotechnologie; kl. HS: -
- Termine:
- Di, Do, 8:00 - 10:00, Großer HS, Henkestr.42
Inst. Org. Chem., Henkestraße 42
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA 1
PF NT-BA 1
PF MWT-BA 1
PF PhM-BA 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Institut für Organische Chemie, Henkestraße 42
|
Übungen zur Vorlesung "Allgemeine Chemie (mit Experimenten) für Nebenfachstudenten -
- Dozent/in:
- Ralph Puchta
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 17:30 - 19:00, H1 Egerlandstr.3
Mi, 12:45 - 14:15, 00.110 - Chemikum
Do, 13:00 - 14:30, A00.14
Di
|
Physikalisch-chemisches Praktikum für CEN [CEN B7 - PR] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Bayer, Guido Sauer, Hans-Peter Steinrück, Dirk Guldi, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 6 SWS, nur Fachstudium, CIT: 24902; Anmeldung: siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums
- Termine:
- Zeit n.V., P 0.57, P 0.72
Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CEN-BA 5
|
Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten) [ACBio/ACMolMed] -
- Dozent/in:
- Ivana Ivanovic-Burmazovic
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, für Anfänger geeignet, für Biologen[ACBIO], Mol. Med.[-], LAFV
- Termine:
- Di, 8:15 - 9:45, HA, HC
Do, 14:15 - 15:45, H1 Egerlandstr.3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Vorlesung am Dienstag wird von der Dozentin im Hörsaal HA der Biologie abgehalten, es erfolgt eine simultane Videoübertragung in den Hörsaal HC (Biologie).
|
Chemisches Rechnen zur Vorlesung "Allgemeine und Anorganische Chemie" für Biologen und Mol.Med. [AC 54] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ivana Ivanovic-Burmazovic, Assistenten
- Angaben:
- Tutorium, 2 SWS, Beginn: 08.11.2018
- Termine:
- Do, 16:00 - 17:30, H1 Egerlandstr.3
|
Übung Chemisch Rechnen für Biologen und MolMeds zur Vorlesung "Allgemeine und Anorganische Chemie" [AC 55] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Freiwillige Teilnahme, keine Pflichtveranstaltung;
- Termine:
- Fr, 8:15 - 9:45, 10:00 - 11:30, HC
Beginn: 09.11.2018
|
Übung Chemisch Rechnen für MolMeds zur Vorlesung "Allgemeine und Anorganische Chemie" [AC 56] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Übung, Freiwillige Teilnahme, keine Pflichtveranstaltung;
- Termine:
- s. Lehrveranstaltung [AC 55]
|
Chemie zur Kontrolle von Geometrie und Eigenschaften in Nanomaterialien -
- Dozent/in:
- Julien Bachmann
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Skript auf Englisch
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Inhalt:
- Beispiele zu den Vorlesungsthemen aus der Forschungsliteratur
|
Chemie zur Kontrolle von Geometrie und Eigenschaften in Nanomaterialien -
- Dozent/in:
- Julien Bachmann
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Skript auf Englisch
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Inhalt:
- Dreiwöchiges Forschungspraktikum in den Laboren des Lehrstuhls CTFM am Dept. Chemie, nach individueller Terminplanung. Kein Protokoll.
|
Chemische Methoden zur Präparation von Nanomaterialien -
- Dozent/in:
- Julien Bachmann
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Skript auf Englisch
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Inhalt:
- Präparation null-dimensionaler Nanomaterialien (kolloidale Quantenpunkte) mittels der "hot injection" Methode
Anwendungen von Quantenpunkten: Fluoreszenzbasierte Biosensorik
Präparation eindimensionaler Nanomaterialien (Nanostäbe) mittels der vapor-liquid-solid Methode
Anwendungen von Nanostäben: Logik-Operationen und elektrische Gassensorik
Präparation zweidimensionaler Nanomaterialien (dünne Filme) mittels physikalischer und chemischer Abscheidungen aus der Gasphase
Präparation dreidimensionaler Nanomaterialien (geordnete nanoporöse Materialien) basierend auf chemischen, mechanischen und elektrochemischen Prinzipien
Anwendungen von nanoporösen Materialien: optische Gitter und ungewöhnliche optische Eigenschaften
|
Elektrisch geladene Grenzflächen und Elektrochemie -
- Dozent/in:
- Julien Bachmann
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, Skript auf Englisch
- Inhalt:
- Thermodynamik und Kinetik elektrochemischer Reaktionen: Potential-Strom-Kurven
Elektrische Ladungen an der Fest/Flüssig-Grenzfläche
Anwendungen geladener Grenzflächen: Elektrophorese, Elektro-Osmose
Elektrochemische Techniken: Voltammetrie, Impedanzspektroskopie
| | n.V. | | | |
N.N. |
Physikalische Chemie (Chemische Thermodynamik, Elektrochemie, Kinetik) für Physik [Physik NW-1 Teil 1 PC - V] -
- Dozent/in:
- Carola Kryschi
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, nur Fachstudium, CIT: 60812
- Termine:
- Di, 8:15 - 10:00, HD
Do, 9:00 - 10:00, HD
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA 1
|
Übung zur Physikalischen Chemie (Chemische Thermodynamik, Elektrochemie, Kinetik) für Physik [NW-1 Teil 1 PC - UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Carola Kryschi, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium, CIT: 60812
- Termine:
- Do, 8:15 - 9:00, HD
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA 1
|
Physikalische Chemie (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Gymnasium (PC Ia), Lebensmittelchemie und Biologie (PC I) [LAG PC Ia, PC LMCh, Bio PC I - V] -
- Dozent/in:
- Thomas Drewello
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, CIT: 23811 (LAG) / 85302 (LC-SE) / 72101 (Bio)
- Termine:
- Fr, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
Einzeltermin am 26.10.2018, 8:15 - 10:00, C3 - Chemikum
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF BIO-BA 1
|
Übung zur Physikalischen Chemie (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Gymnasium (PC Ia), Lebensmittelchemie und Biologie (PC I) [LAG PC Ia, PC LMCh, Bio PC I - UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Drewello, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium, CIT: 23801 (LAG) / 85302 (LC-SE) / 72101 (Bio)
- Termine:
- Do, 13:15 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF BIO-BA 1
|
Chemie für Mediziner: Klausur -
- Dozent/in:
- Jürgen Schatz
- Angaben:
- Prüfung
- Termine:
- Einzeltermin am 22.2.2019, 16:00 - 19:00, C1 - Chemikum, C2 - Chemikum, C3 - Chemikum, H2 Egerlandstr.3, H1 Egerlandstr.3
|
Chemisches Praktikum für Zahnmediziner [OC56] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Schatz, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, Schein, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Blockpraktikum, 11.02.-15.02.2019
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Für weitere Termine bitte Aushang beachten. Sicherheitsbelehrung:
- Inhalt:
- Grundlagen der Chemie in 10 Versuchsblöcken an 5 Halbtagen:
1. Betriebsanweisung
2. Atombau und Chemische Bindung / Löslichkeit
3. Heterogene Gleichgewichte
4. Säuren und Basen
5. Oxidation und Reduktion
6. Reaktionskinetik,Energetik
7. Alkane, Alkene, Aromaten
8. Carbonyl-Verbindungen
9. Naturstoffe 1
10. Naturstoffe 2 und Komplexe
- Empfohlene Literatur:
- Schatz, Tammer "Erste Hilfe - Chemie und Physik für Mediziner" Springer-Verlag, neueste Auflage
|
Einführung "Modulstudien Naturale" -
- Dozent/in:
- Jürgen Schatz
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Einzeltermin am 15.10.2018, 14:00 - 16:00, C1 - Chemikum
|
Einführung in die Chemie für Integrated Life Science (WH zum SoSe) [ILS-C1] -
- Angaben:
- Vorlesung, ECTS: 5
| | Mi, Fr | 8:15 - 9:50 | n.V. | |
Schatz, J. |
Großer HS, Henkestraße 42 |
V-V2 Vorlesung zum Praktikum Chemie für Mediziner [V-V2] -
- Dozent/in:
- Jürgen Schatz
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, Schein, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, Fr, 8:15 - 9:50, Großer HS, Henkestr.42
Institut für Organische Chemie, Henkestraße 42
- Empfohlene Literatur:
- Erste Hilfe - Chemie und Physik für Mediziner (Springer-Lehrbuch),
J. Schatz, R. Tammer (Hers.),
ISBN: 978-3642204135,
Bitte beachten: 2. korr. Auflage!!
|
Vorlesung zum Chemischen Praktikum für Zahnmediziner -
- Dozent/in:
- Jürgen Schatz
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, Schein, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, Fr, 8:15 - 9:50, Raum n.V.
Großer Hörsaal, Henkestraße 42
|
Organisch-chemisches Praktikum für Chemieingenieure [OC 53] -
- Dozent/in:
- Andriy Mokhir
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, Schein
- Termine:
- Kurspraktikum (März - April) siehe Aushang bzw. StudOn
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-BA 3
PF LSE-BA 3
PF CEN-BA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Weitere Hinweise und Praktikumsskript sind auf StudOn zu finden.
|
Organische Chemie, Grundlagen [OC 54] -
- Dozent/in:
- Andriy Mokhir
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, für Anfänger geeignet, Für Studierende technischer Fächer; Weitere Infos unter StudOn.
- Termine:
- Mo, 15:00 - 18:00, C1 - Chemikum
Fr, 14:00 - 16:00, C1 - Chemikum
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-BA 3
PF LSE-BA 3
PF CEN-BA 3
|
Seminar zum organisch-chemischen Praktikum für Chemieingenieure [OC 55] -
- Dozent/in:
- Andriy Mokhir
- Angaben:
- Hauptseminar, 1 SWS
- Termine:
- Di, 8:30 - 9:15, H2 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-BA 3
PF LSE-BA 3
PF CEN-BA 3
|
Molekulare Nanostrukturen [M5 WS-V Mol. Nanostrukt. - V] -
- Dozent/in:
- Franziska Gröhn
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Teilnahme an 1. Termin am 25.10.2018 Pflicht (mit Vorbesprechung)!
- Termine:
- Do, 14:15 - 16:00, 0.113-12
ab 25.10.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF NT-MA 3
|
Physikalische Chemie für Integrated Life Sciences [ILS-C3 PC - V] -
- Dozent/in:
- Franziska Gröhn
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, CIT: 20321; Einteilung der Übungsgruppen über StudOn; Teilnahme an 1. Termin am 23.10.2018 Pflicht (mit Vorbesprechung)!
- Termine:
- Di, 14:15 - 16:00, H2 Egerlandstr.3
Einzeltermin am 29.10.2018, 12:15 - 13:45, 0.113-12
ab 23.10.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ILS-BA 3
|
Übung zur Physikalischen Chemie für Integrated Life Sciences [ILS-C3 PC - UE] -
- Dozent/in:
- Franziska Gröhn
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium, CIT: 20321; Einteilung der Übungsgruppen über StudOn
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ILS-BA 3
| | Mo | 10:00 - 11:30 | SR 01.178 | |
Gröhn, F. Assistenten |
ab 5.11.2018 |
| Mo | 11:30 - 13:00 | SR 01.178 | |
Gröhn, F. Assistenten |
ab 5.11.2018 |
| Mo | 12:15 - 13:45 | 0.113-12 | |
Gröhn, F. Assistenten |
ab 5.11.2018 |
Sonstige Lehrveranstaltungen
GSMS Vortragsprogramm / Organisches Kolloquium -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Norbert Jux, Dozenten
- Angaben:
- Kolloquium
- Termine:
- Di, 17:00 - 20:00, C1 - Chemikum
|
Interdisziplinäres Seminar über Funktionalisierung und Charakterisierung nanoskaliger Kohlensstoffsysteme -
- Dozent/in:
- Andreas Hirsch
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Doktorandenseminar
- Termine:
- Do, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
Ort: Zentralinstitut für Neue Materialien und Prozesstechnik (ZMP), Dr.-Mack-Str. 81, 90762 Fürth, Raum 3-033
|
Chemisches Kolloquium (GDCH-Vorträge) [AC46 (GDCH)] -
- Dozent/in:
- Die Dozenten der Chemie
- Angaben:
- Kolloquium, 2 SWS, nur Fachstudium, Alternativ findet im H2 auch das Seminar Molecular Nanoscience statt
- Termine:
- Do, 17:15 - 19:00, H2 Egerlandstr.3
Do, 17:15 - 19:00, C1 - Chemikum
Einzeltermin am 13.12.2018, 16:00 - 18:00, H2 Egerlandstr.3
(siehe Anschlag)
|
Moderne Methoden der Theoretischen Chemie [ThC-MM] -
- Dozent/in:
- Andreas Görling
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Di, 10:15 - 12:00, TH1.805
Daten sind vorläufig und können sich noch ändern!
|
Geographie
Vorlesungen / Einführungsveranstaltungen
Einführungsveranstaltung für alle Erstsemester "Studium Geographie" -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Alexandra Titz, und Mitarbeiter/innen, Tutoren
- Angaben:
- Einführungskurs
- Termine:
- Einzeltermin am 15.10.2018, 10:15 - 12:00, HS C
|
Sammelsprechstunde für Erstsemster (u.a. Stundenplangestaltung, usw.) -
- Dozent/in:
- Birgit Schwabe
- Angaben:
- Einführungskurs
- Termine:
- Einzeltermin am 16.10.2018, 12:00 - 14:00, 00.15 PSG
|
Einführungsveranstaltung für alle MASTER-Erstsemster "Studium Geographie" -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Alexandra Titz, Dozenten der beteiligten Fachgebiete
- Angaben:
- Einführungskurs, nur Fachstudium
- Termine:
- Einzeltermin am 15.10.2018, 11:30 - 14:00, 01.053, 01.055
|
Grundvorlesung KG I: Sozial- und Wirtschaftsgeographie (1. Fachsemester) [G-VL I KG] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Tobias Chilla, Thomas Matthias Schmitt
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, für Anfänger geeignet, Klausurtermin:
- Termine:
- Do, 8:30 - 10:00, HS C
Einzeltermin am 6.2.2019, 8:00 - 10:00, CIP-Pool MB Konrad-Zuse-Str. 3, CIP-Pool CBI
ab 18.10.2018
|
Tutorium: Grundvorlesung KG I - Kurs A (1. FS) (Sauber) [TUT-G-VL KG I] -
- Dozent/in:
- Tutoren
- Angaben:
- Tutorium
- Termine:
- Einzeltermine am 23.10.2018, 13.11.2018, 28.11.2018, 18.12.2018, 15.1.2019, 29.1.2019, 14:15 - 15:45, HS C
|
Tutorium: Grundvorlesung KG I - Kurs B (1. FS) (Rummel) -
- Dozent/in:
- Tutoren
- Angaben:
- Tutorium
- Termine:
- Einzeltermine am 24.10.2018, 14.11.2018, 28.11.2018, 19.12.2018, 16.1.2019, 30.1.2019, 16:15 - 17:45, HS C
|
Grundvorlesung PG I: Geomorphologie und Bodengeographie [G-VL I PG] -
- Dozent/in:
- Rupert Bäumler
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, für Anfänger geeignet, Klausurtermin: 04.02.2019 um 17.00 Uhr im Audimax, Nachklausur am 26.04.2019 um 8.15 Uhr im Hörsaal C
- Termine:
- Di, 10:15 - 11:45, HS C
Einzeltermine am 6.12.2018, 10:15 - 11:45, HS C
4.2.2019, 17:00 - 19:00, Audimax
ab 16.10.2018
|
Tutorium: Grundvorlesung PG I (I. Zentgraf) [TUT-G-VL PG I] -
- Dozent/in:
- Tutoren
- Angaben:
- Tutorium
- Termine:
- Einzeltermine am 8.11.2018, 6.12.2018, 13.12.2018, 10.1.2019, 24.1.2019, 31.1.2019, 12:15 - 13:45, HS C
|
Tutorium: Grundvorlesung PG I - Kurs B (Maier) [TUT-G-VL PG I] -
- Dozent/in:
- Tutoren
- Angaben:
- Tutorium
- Termine:
- Einzeltermine am 7.11.2018, 5.12.2018, 12.12.2018, 9.1.2019, 23.1.2019, 16:15 - 17:45, HS C
30.1.2019, 14:15 - 15:45, 18:15 - 19:45, HS C
|
Vorlesung: Kartographie und Geoinformation [VL-KT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Boris Michel, Sebastian Feick
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, ECTS: 5, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:45, HS C
ab 22.10.2018
|
Tutorium: Kartographie und Geoinformation (Franziska Temme) [TUT] -
- Dozent/in:
- Tutoren
- Angaben:
- Tutorium
- Termine:
- Einzeltermin am 8.11.2018, 14:15 - 15:45, HS C
|
Tutorium: Kartographie und Geoinformation (Laura Ackermann) [TUT] -
- Dozent/in:
- Tutoren
- Angaben:
- Tutorium
- Termine:
- Einzeltermin am 6.11.2018, 14:15 - 15:45, HS C
|
Tutorium: Kartographie und Geoinformation (Melissa Gehringer) [TUT] -
- Dozent/in:
- Tutoren
- Angaben:
- Tutorium
- Termine:
- Einzeltermin am 26.11.2018, 12:15 - 13:45, 00.15 PSG
|
Tutorium: Kartographie und Geoinformation (Sibille Wehrmann) [TUT] -
- Dozent/in:
- Tutoren
- Angaben:
- Tutorium
- Termine:
- Einzeltermin am 29.11.2018, 14:15 - 15:45, HS C
|
Vorlesung: Qualitative und quantitative Methoden [VL] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Sokoliuk, Thomas Matthias Schmitt
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Mi, 10:15 - 11:45, HS C
ab 17.10.2018
|
Tutorium: Vorlesung Qualitative und quantitative Methoden - Kurs (A) (S. Rudolph) [TUT-VL-Meth] -
- Dozent/in:
- Tutoren
- Angaben:
- Tutorium
- Termine:
- Di, 8:15 - 9:45, HS C
Einzeltermin am 4.12.2018, 8:15 - 9:45, A 401, 00.15 PSG
ab 23.10.2018
|
Tutorium: Vorlesung Qualitative und quantitative Methoden - Kurs (B) (S. Rudolph) [TUT QQM] -
- Dozent/in:
- Tutoren
- Angaben:
- Tutorium
- Termine:
- Fr, 12:15 - 13:45, HS C
vom 26.10.2018 bis zum 1.2.2019
|
Vorlesung KG vertieft: Geographische Entwicklungsforschung [VL-KG vertieft] -
- Dozent/in:
- Perdita Pohle
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, ECTS: 4, Klausurtermin: 06.02.2019 um 8.30 Uhr im Hörsaal C; Nachklausur: 24.04.2019 um 10.15 Uhr im SR 2, 00.175.
- Termine:
- Mi, 8:30 - 10:00, HS C
Einzeltermin am 6.2.2019, 8:30 - 10:00, HS C
vom 24.10.2018 bis zum 30.1.2019
|
Vorlesung KG vertieft: Regionalentwicklung (vhb-Kurs) [VL KG vertieft] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Tobias Chilla, Anna Heugel
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, ECTS: 4, Klausurtermin: 11.02.2019 um 10.00 Uhr im Seminarraum 00.175
- Termine:
- Einzeltermin am 11.2.2019, 10:00 - 11:30, 00.175 Seminarraum 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Online-Vorlesung im Auftrag der Virtuellen Hochschule Bayern (vhb),
Anmeldung und Zugang nur über das Portal vhb (www.vhb.org) (http://www.vhb.org)
|
Vorlesung PG vertieft: Klimatologie [VL-PG vertieft] -
- Dozent/in:
- Thomas Mölg
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, ECTS: 4, Klausurtermin: 28.01.2019; Nachklausur: 02.05.2019 um 18.15 Uhr im SR 00.175
- Termine:
- Mo, 16:30 - 18:00, HS C
vom 22.10.2018 bis zum 28.1.2019
|
Vorlesung PG Vertieft & Regionale Geographie: Ökozonen (Bsc Lehramt Gymnasium & Realschule) [VL-RG] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Rupert Bäumler, Achim Bräuning
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, ECTS: 4, Nachklausur: 25.04.2019 um 8.15 Uhr im SR 00.147, Wetterkreuz 15
- Termine:
- Fr, 8:15 - 9:45, HS C
Einzeltermine am 8.2.2019, 14:00 - 16:00, Kl. Hörsaal
12.4.2019, 10:15 - 11:45, 00.175 Seminarraum 2
vom 19.10.2018 bis zum 1.2.2019
|
Nachklausur: Grundvorlesung KG II: Siedlungs- und Bevölkerungsgeographie [Klausur] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Fred Krüger, Perdita Pohle
- Angaben:
- Prüfung, 2 SWS, Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Einzeltermin am 16.10.2018, 16:15 - 17:45, 00.175 Seminarraum 2
|
Nachklausur: Grundvorlesung PG II: Klimatologie und Biogeographie (SoSe 2018) [VL-PG] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Mölg, Achim Bräuning
- Angaben:
- Prüfung, 2 SWS, Schein, ECTS: 5, Klausurtermin: 12.07.2018 um 16.15 im Audimax; 1. Nachklausur: 15.10.2018 um 18.15 Uhr, Hörsaal C
- Termine:
- Einzeltermin am 15.10.2018, 18:15 - 19:30, HS C
|
Nachklausur: Vorlesung KG Vertieft: Regionalentwicklung [VL KG vertieft] -
- Dozent/in:
- Tobias Chilla
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, Klausurtermin: 11.07. um 8.30 Uhr im Hörsaal C; Nachklausur: 15.10.2018 um 16.15 Uhr SR 00.175 Wetterkreuz 15
- Termine:
- Einzeltermin am 15.10.2018, 16:15 - 17:45, 00.175 Seminarraum 2
|
Nachklausur: Vorlesung PG Vertieft: Vegetationsgeographie (SoSe 2018) [VL PG vertieft] -
- Dozent/in:
- Achim Bräuning
- Angaben:
- Prüfung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 4, Klausurtermin: 10.07.2018 um 8.15 im Hörsaal C; Nachklausur: 16.10.2018 um 8.30 Uhr, HS C
- Termine:
- Einzeltermin am 16.10.2018, 8:30 - 9:45, HS C
|
Erstitag der Geographie -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Einführungskurs
- Termine:
- Einzeltermin am 11.10.2018, Zeit n.V., 00.147 Seminarraum 1, 00.175 Seminarraum 2
Treffen ab 10:00 Uhr im Innenhof im Institut für Geographie
|
Nachklausur: Vorlesung: Einführung in die Kulturgeographie -
- Dozent/in:
- Thomas Matthias Schmitt
- Angaben:
- Prüfung
- Termine:
- Einzeltermin am 22.10.2018, 18:00 - 19:00, 00.14 PSG
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Lehrveranstaltung am Department für Fachdidaktiken Nürnberg
- Inhalt:
- Für Studierende für Grund- und Mittelschule
|
Seminare/ Übungen/ Methoden
GIS/Fernerkundung I - Kurs A [GIS I] -
- Dozent/in:
- Johannes Fürst
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3
- Termine:
- jede 2. Woche Di, 8:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1
ab 16.10.2018
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. Mai bis 25. Mai 2018 über http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Betreutes Üben zu GIS/Fernerkundung I (Kurs A-E) (Antonia Warnstedt) [Ü] -
- Dozent/in:
- Tutoren
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Di, 13:00 - 14:00, 00.111 CIP-Raum 2
ab 23.10.2018
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Der CIP-Übungsraum kann trotzdem je nach noch freie Platzkapazität zur Freiarbeit genutzt werden.
|
Betreutes Üben zu GIS/Fernerkundung I (Kurs A-E) (Antonia Warnstedt) [Ü] -
- Dozent/in:
- Tutoren
- Angaben:
- Übung
- Termine:
- Do, 15:00 - 16:00, 00.111 CIP-Raum 2
ab 18.10.2018
|
GIS/Fernerkundung I - Kurs C [GIS I] -
- Dozent/in:
- Sebastian Feick
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3
- Termine:
- jede 2. Woche Mi, 14:15 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1
ab 17.10.2018
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. Mai bis 25. Mai 2018 über http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
GIS/Fernerkundung I - Kurs D [GIS I] -
- Dozent/in:
- Sebastian Feick
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3
- Termine:
- jede 2. Woche Mi, 14:15 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1
ab 24.10.2018
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. Mai bis 25. Mai 2018 über http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
GIS/Fernerkundung I - Kurs E [GIS I] -
- Dozent/in:
- Sebastian Feick
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3
- Termine:
- jede 2. Woche Do, 8:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1
ab 18.10.2018
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. Mai bis 25. Mai 2018 über http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
GIS/Fernerkundung I - Kurs F [GIS I] -
- Dozent/in:
- Matthias Braun
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3
- Termine:
- jede 2. Woche Do, 8:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1
ab 25.10.2018
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. Mai bis 25. Mai 2018 über http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Empirische Sozialforschung (A) [MethSem] -
- Dozent/in:
- Alexandra Titz
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 4
- Termine:
- Einzeltermine am 9.11.2018, 16.11.2018, 10:00 - 13:30, 01.053
23.11.2018, 13:30 - 16:30, 01.053
30.11.2018, 11.1.2019, 18.1.2019, 25.1.2019, 1.2.2019, 10:00 - 13:30, 01.053
ab 9.11.2018
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. Mai bis 25. Mai 2018 über http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Empirische Sozialforschung (B) [MethSem] -
- Dozent/in:
- Christian Eichenmüller
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 4
- Termine:
- Einzeltermine am 23.11.2018, 14.12.2018, 10:00 - 16:00, 00.175 Seminarraum 2
18.1.2019, 10:00 - 16:00, 00.147 Seminarraum 1
1.2.2019, 10:00 - 16:00, 00.175 Seminarraum 2
ab 23.11.2018
Vorbesprechung: Donnerstag, 12.7.2018, 18:00 - 19:30 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. Mai bis 25. Mai 2018 über http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Empirische Sozialforschung (C) [MethSem] -
- Dozent/in:
- Andrés Gerique
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 4
- Termine:
- Einzeltermine am 11.12.2018, 16:15 - 19:45, 00.175 Seminarraum 2
18.12.2018, 16:15 - 19:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
8.1.2019, 18:30 - 19:45, 00.175 Seminarraum 2
29.1.2019, 5.2.2019, 16:15 - 19:45, 00.175 Seminarraum 2
ab 13.11.2018
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. Mai bis 25. Mai 2018 über http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Empirische Sozialforschung (D) [MethSem] -
- Dozent/in:
- Fred Krüger
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 4
- Termine:
- Einzeltermine am 19.10.2018, 9.11.2018, 23.11.2018, 10:00 - 13:00, 00.147 Seminarraum 1
23.11.2018, 10:00 - 13:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
30.11.2018, 7.12.2018, 21.12.2018, 11.1.2019, 10:00 - 13:00, 00.147 Seminarraum 1
18.1.2019, 10:00 - 13:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
25.1.2019, 1.2.2019, 10:00 - 13:00, 00.147 Seminarraum 1
ab 19.10.2018
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 06. bis 16. Juni 2017 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Multivariate Statistik (Kurs A) [ST II] -
- Dozent/in:
- Johannes Fürst
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 4
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:45, 00.133 CIP-Raum 1
ab 16.10.2018
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. Mai bis 25. Mai 2018 über http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Tutorium: Multivariate Statistik (C. Stadelmann) [Ü] -
- Dozent/in:
- Tutoren
- Angaben:
- Tutorium
- Termine:
- Do, 14:00 - 15:00, 00.111 CIP-Raum 2
|
Multivariate Statistik und Geostatistik (Kurs B) [ST II] -
- Dozent/in:
- Nadja Zeiher
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Schein, ECTS: 4
- Termine:
- Mo, 12:15 - 13:45, 00.133 CIP-Raum 1
ab 15.10.2018
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. Mai bis 25. Mai 2018 über http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Kompetenzseminar zu Grundlagen des Projektmanagements -
- Dozent/in:
- Wolfgang Leybold
- Angaben:
- Übung
- Termine:
- Einzeltermin am 19.11.2018, 10:00 - 17:00, 00.175 Seminarraum 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 26. Mai - 07. Juni 2015 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Spezielle Methoden PG: Dendroökologie [MethSem PG] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Achim Bräuning, Volker Raffelsbauer
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Einzeltermine am 11.2.2019, 13.2.2019, 14:00 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2
Blockveranstaltung 25.2.2019-1.3.2019 Mo-Fr, 8:00 - 18:00, Laborübungsraum - nur für interne Belegung
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. Mai bis 25. Mai 2018 über http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Hauptseminar KG: Wirtschaftsgeographie/Economic Geography [Sem-KG] -
- Dozent/in:
- Tobias Chilla
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, 16:15 - 17:45, 00.175 Seminarraum 2
ab 17.10.2018
Vorbesprechung: Donnerstag, 12.7.2018, 14:15 - 15:45 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. Mai bis 25. Mai 2018 über http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Examens-Vorbereitungs-Kurs für alle Lehramtsstudiengänge: Physische Geographie [EXK-PG] -
- Dozent/in:
- Jussi Grießinger
- Angaben:
- Klausurenkurs
- Termine:
- Fr, 10:15 - 11:45, HS C
Einzeltermine am 23.11.2018, 10:15 - 11:45, 00.3 PSG
8.2.2019, 9:00 - 12:00, HS C
vom 26.10.2018 bis zum 1.2.2019
|
Hauptseminar KG: Migration Studies [Sem-KG] -
- Dozent/in:
- Stefan Kordel
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- jede 2. Woche Do, 16:15 - 19:45, 00.175 Seminarraum 2
Einzeltermin am 16.11.2018, 10:00 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2
ab 15.11.2018
Vorbesprechung: Mittwoch, 4.7.2018, 16:15 - 17:45 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. Mai bis 25. Mai 2018 über http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Hauptseminar KG: Theorien und Konzepte in der Sozial- und Kulturgeographie [Sem-KG] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Boris Michel, Finn Dammann
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, 14:15 - 15:45, 00.175 Seminarraum 2
ab 17.10.2018
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. Mai bis 25. Mai 2018 über http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Hauptseminar KG: Gesellschaft-Umwelt-Forschung (Ansätze, Fragestellungen, Methoden) [Sem-KG] -
- Dozent/in:
- Perdita Pohle
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1
ab 16.10.2018
Vorbesprechung: Dienstag, 10.7.2018, 18:00 - 19:30 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. Mai bis 25. Mai 2018 über http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
GIS & Fernerkundung für Lehrämter (vhb-Kurs) [Sem] -
- Dozent/in:
- Sebastian Feick
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 5, Klausur und Portfolioaufgaben, Klausurtermin: 07.02.2019 um 12.30 Uhr im CIP-Raum1
- Termine:
- Einzeltermin am 7.2.2019, 12:30 - 13:30, 00.133 CIP-Raum 1
Anmeldung über www.vhb.org (01.10.-02.11.2018)
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Informationen & Kursdemo: www.vhb.org > Kursprogramm > Lehramt > Geographie
|
Hauptseminar PG: Agrarökologie [Sem-PG] -
- Dozent/in:
- Rupert Bäumler
- Angaben:
- Seminar, ECTS: 5
- Termine:
- Do, 8:15 - 9:45, 00.147 Seminarraum 1
ab 18.10.2018
Vorbesprechung: Montag, 2.7.2018, 12:15 - 13:45 Uhr, 00.4 PSG
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. Mai bis 25. Mai 2018 über http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Hauptseminar PG: Earth's Climate System: Oceanic and atmospheric processes [Sem-PG] -
- Dozent/in:
- Anja Christiane Thielke
- Angaben:
- Seminar, ECTS: 5
- Termine:
- Blockveranstaltung 8.10.2018-12.10.2018 Mo-Fr, Sa, So, Zeit n.V., 00.175 Seminarraum 2
Vorbesprechung: Donnerstag, 5.7.2018, 14:15 - 15:45 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
Hauptseminar PG: Polar regions [Sem-PG] -
- Dozent/in:
- Matthias Braun
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1
ab 17.10.2018
Vorbesprechung: Donnerstag, 12.7.2018, 17:15 - 18:00 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. Mai bis 25. Mai 2018 über http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Spezielle Methoden KG: Standardisierte Befragung [MethSem KG] -
- Dozent/in:
- Tobias Häberer
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:45, 00.147 Seminarraum 1
Einzeltermine am 13.11.2018, 20.11.2018, 12:15 - 13:45, 00.111 CIP-Raum 2
2.2.2019, 10:00 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2
ab 16.10.2018
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. Mai bis 25. Mai 2018 über http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Spezielle Methoden KG: Qualitative Methoden der empirischen Kulturgeographie [MethSem KG] -
- Dozent/in:
- Benjamin Heidrich
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Einzeltermine am 14.1.2019, 21.1.2019, 28.1.2019, 13:00 - 19:00, 00.175 Seminarraum 2
Vorbesprechung: Dienstag, 10.7.2018, 18:00 - 19:30 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. Mai bis 25. Mai 2018 über http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Spezielle Methoden KG: Regionalstatistik [MethSem KG] -
- Dozent/in:
- Anna Heugel
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1
Mo, 14:15 - 15:45, 00.133 CIP-Raum 1
ab 15.10.2018
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. Mai bis 25. Mai 2018 über http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Projektorientiertes Hauptseminar KG: Wildwuchs oder Ordnungswahn? Grundlagen von Stadtplanung und Städtebau [PJS-KG] -
- Dozent/in:
- Fred Krüger
- Angaben:
- Projektseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1
Einzeltermin am 20.11.2018, 16:15 - 17:45, 00.021
ab 23.10.2018
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. Mai bis 25. Mai 2018 über http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Projektorientiertes Hauptseminar PG: Schnee- und Lawinenforschung [PJS-PG] -
- Dozent/in:
- Sebastian Feick
- Angaben:
- Projektseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- jede 2. Woche Di, 14:15 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1
ab 16.10.2018
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. Mai bis 25. Mai 2018 über http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Projektorientiertes Hauptseminar PG: Böden und Sedimente in Kulturlandschaften [PJS-PG] -
- Dozent/in:
- Bernhard Lucke
- Angaben:
- Projektseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, Blocktermin
- Termine:
- Einzeltermin am 29.1.2019, 16:00 - 20:00, 01.053
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. Mai bis 25. Mai 2018 über http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Spezielle Methoden PG: Introduction to Remote Sensing & Image Processing [MethSem PG] -
- Dozent/in:
- Thorsten Seehaus
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Do, 16:15 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1
ab 18.10.2018
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. Mai bis 25. Mai 2018 über http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Karteninterpretation (Lehramt Gymnasium) [K II] -
- Dozent/in:
- Wolfgang Meier
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:45, 00.175 Seminarraum 2
Einzeltermin am 19.11.2018, 10:15 - 11:45, 00.147 Seminarraum 1
ab 22.10.2018
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. Mai bis 25. Mai 2018 über http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Geländeseminare / Exkursionen
Großes Geländeseminar: Zentral- und Südchile [Gl-Sem] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Matthias Braun, David Farias Barahona
- Angaben:
- Exkursion, benoteter Schein, ECTS: 10
- Termine:
- Die Exkursion findet voraussichtlich im März 2019 statt.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. Mai bis 25. Mai 2018 über http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Seminar zum Großen Geländeseminar: Zentral- und Südchile [Sem Gl-Sem] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Matthias Braun, David Farias Barahona
- Angaben:
- Seminar, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- jede 2. Woche Do, 16:15 - 19:45, 00.175 Seminarraum 2
ab 25.10.2018
Vorbesprechung: Mittwoch, 11.7.2018, 18:00 - 19:30 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. bis 25. Mai 2018 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Großes Geländeseminar: Botswana [Gl-Sem] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Fred Krüger, Jussi Grießinger
- Angaben:
- Exkursion, benoteter Schein, ECTS: 10, Die Exkursion findet voraussichtlich im März 2019 statt.
- Termine:
- Vorbesprechung: Montag, 9.7.2018, 12:15 - 13:45 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. Mai bis 25. Mai 2018 über http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Seminar zum Großen Geländeseminar: Botswana [Gl-Sem] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Fred Krüger, Jussi Grießinger
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Schein
- Termine:
- Di, 10:15 - 11:45, 00.175 Seminarraum 2
Einzeltermin am 20.11.2018, 10:15 - 11:45, 00.147 Seminarraum 1
ab 23.10.2018
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. bis 25. Mai 2018 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Großes Geländeseminar: Südfrankreich [Gl-Sem] -
- Dozent/in:
- Thomas Sokoliuk
- Angaben:
- Exkursion, benoteter Schein, ECTS: 10
- Termine:
- Die Exkursion findet voraussichtlich im April 2019 statt.
bis zum 24.1.2019
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. Mai bis 25. Mai 2018 über http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Seminar zum Großen Geländeseminar: Südfrankreich [Sem Gl-Sem] -
- Dozent/in:
- Thomas Sokoliuk
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Do, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1
ab 18.10.2018
Vorbesprechung: Montag, 2.7.2018, 14:15 - 15:45 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
|
unverbindliche Vorschau auf die Gr.Geländeseminare im SoSe 2018 -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Courses in English
GIS/Fernerkundung I - Kurs F [GIS I] -
- Dozent/in:
- Matthias Braun
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3
- Termine:
- jede 2. Woche Do, 8:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1
ab 25.10.2018
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. Mai bis 25. Mai 2018 über http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Hauptseminar KG: Wirtschaftsgeographie/Economic Geography [Sem-KG] -
- Dozent/in:
- Tobias Chilla
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, 16:15 - 17:45, 00.175 Seminarraum 2
ab 17.10.2018
Vorbesprechung: Donnerstag, 12.7.2018, 14:15 - 15:45 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. Mai bis 25. Mai 2018 über http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Hauptseminar KG: Migration Studies [Sem-KG] -
- Dozent/in:
- Stefan Kordel
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- jede 2. Woche Do, 16:15 - 19:45, 00.175 Seminarraum 2
Einzeltermin am 16.11.2018, 10:00 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2
ab 15.11.2018
Vorbesprechung: Mittwoch, 4.7.2018, 16:15 - 17:45 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. Mai bis 25. Mai 2018 über http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Hauptseminar PG: Polar regions [Sem-PG] -
- Dozent/in:
- Matthias Braun
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1
ab 17.10.2018
Vorbesprechung: Donnerstag, 12.7.2018, 17:15 - 18:00 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. Mai bis 25. Mai 2018 über http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Hauptseminar PG: Earth's Climate System: Oceanic and atmospheric processes [Sem-PG] -
- Dozent/in:
- Anja Christiane Thielke
- Angaben:
- Seminar, ECTS: 5
- Termine:
- Blockveranstaltung 8.10.2018-12.10.2018 Mo-Fr, Sa, So, Zeit n.V., 00.175 Seminarraum 2
Vorbesprechung: Donnerstag, 5.7.2018, 14:15 - 15:45 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
Hauptseminar MA: Regionalentwicklung/Regional Development [HS-MA] -
- Dozent/in:
- Tobias Chilla
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 6
- Termine:
- Mi, 14:15 - 15:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
ab 24.10.2018
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. bis 25. Mai 2018 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Hauptseminar MA: Rural development, resource extraction and conservation conflicts in the global South [HS-MA] -
- Dozent/in:
- Andrés Gerique
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 6
- Termine:
- Einzeltermine am 16.11.2018, 9:00 - 12:00, 00.6 PSG
16.11.2018, 12:00 - 17:00, 00.14 PSG
17.11.2018, 9:00 - 17:00, 00.14 PSG
30.11.2018, 9:00 - 12:00, 00.6 PSG
30.11.2018, 12:00 - 17:00, 00.14 PSG
1.12.2018, 9:00 - 17:00, 00.14 PSG
14.12.2018, 10:15 - 14:00, 00.3 PSG
18.1.2019, 9:15 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2
18.1.2019, 10:00 - 18:00, 01.198
19.1.2019, 9:15 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2
1.2.2019, 8:00 - 20:00, Raum n.V.
GIZ-Exkursion am 11.01.2019
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. bis 25. Mai 2018 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Spezielle Methoden PG: Introduction to Remote Sensing & Image Processing [MethSem PG] -
- Dozent/in:
- Thorsten Seehaus
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Do, 16:15 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1
ab 18.10.2018
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. Mai bis 25. Mai 2018 über http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Spezielle Methoden PG: Dendroökologie [MethSem PG] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Achim Bräuning, Volker Raffelsbauer
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Einzeltermine am 11.2.2019, 13.2.2019, 14:00 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2
Blockveranstaltung 25.2.2019-1.3.2019 Mo-Fr, 8:00 - 18:00, Laborübungsraum - nur für interne Belegung
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. Mai bis 25. Mai 2018 über http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Lehrforschung MA: Green Infrastructure and Urban Food Security in Munich, Bangkok and Singapore [LF-MA] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Fred Krüger, Alexandra Titz
- Angaben:
- Masterseminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 20
- Termine:
- Do, 14:15 - 15:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
Einzeltermine am 19.12.2018, 12:15 - 13:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
17.1.2019, 31.1.2019, 7.2.2019, 14:15 - 15:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
Beginn ab November 2018, Termine werden Ende Oktober bekanntgegeben.
ab 8.11.2018
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. bis 25. Mai 2018 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Advanced Methods MSc: Soil Science [MV-PG] -
- Dozent/in:
- Rupert Bäumler
- Angaben:
- Masterseminar, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- jeden Tag, 8:00 - 18:00, Laborübungsraum - nur für interne Belegung
vom 8.2.2019 bis zum 15.2.2019
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. bis 25. Mai 2018 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Advanced Methods MSc: Tree Ring Analysis [MV-PG] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Achim Bräuning, Volker Raffelsbauer
- Angaben:
- Masterseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- 14:00 - 18:00, Laborübungsraum - nur für interne Belegung
Einzeltermine am 10.1.2019, 17.1.2019, 14:00 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2
21.1.2019, 14:00 - 18:00, Laborübungsraum - nur für interne Belegung
Vorbesprechung: Montag, 19.11.2018, 16:15 - 17:45 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. bis 25. Mai 2018 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Advanced Methods: Scripting for GIS Analysis [MSc-Sem] -
- Dozent/in:
- Sebastian Feick
- Angaben:
- Masterseminar, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- jede 2. Woche Di, 14:15 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1
ab 23.10.2018
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. bis 25. Mai 2018 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Advanced Methods: Advanced Climate Data Analysis [MSc-Sem] -
- Dozent/in:
- Thomas Mölg
- Angaben:
- Masterseminar, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Einzeltermine am 24.10.2018, 7.11.2018, 14.11.2018, 28.11.2018, 12.12.2018, 8:30 - 11:30, 00.133 CIP-Raum 1
17.1.2019, 8:30 - 11:30, 00.111 CIP-Raum 2, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
18.1.2019, 8:30 - 10:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
ab 24.10.2018
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. bis 25. Mai 2018 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Advanced Research Training Course: Mountain Climate and Glaciers - Case Study South Tyrol (Continuation of summer term 2018) -
- Dozent/in:
- Thomas Mölg
- Angaben:
- Masterseminar, 4 SWS, ECTS: 10
- Termine:
- Do, 10:15 - 11:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
Einzeltermin am 22.11.2018, 10:15 - 11:45, 00.147 Seminarraum 1
bis zum 20.12.2018
|
Scientific Working I: Scientific Writing and Communication [MSc-Sem] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Mölg, Matthias Braun
- Angaben:
- Masterseminar, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1
Einzeltermin am 27.11.2018, 14:00 - 15:30, 00.175 Seminarraum 2
ab 17.10.2018
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. bis 25. Mai 2018 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Veranstaltungen im Masterstudiengang
Vorlesung: Einführung in die raumtheoretische Diskussion [VL] -
- Dozent/in:
- Boris Michel
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 8:15 - 9:45, 01.053
ab 17.10.2018
|
Wissenschaftstheorie MA (Kurs B) [WT-MA] -
- Dozent/in:
- Klaus Geiselhart
- Angaben:
- Masterseminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 4, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 12:15 - 13:45, 00.147 Seminarraum 1
Einzeltermin am 26.11.2018, 10:15 - 12:15, 00.147 Seminarraum 1
ab 22.10.2018
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. bis 25. Mai 2018 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Hauptseminar MA: Regionalentwicklung/Regional Development [HS-MA] -
- Dozent/in:
- Tobias Chilla
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 6
- Termine:
- Mi, 14:15 - 15:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
ab 24.10.2018
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. bis 25. Mai 2018 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Hauptseminar MA: Rural development, resource extraction and conservation conflicts in the global South [HS-MA] -
- Dozent/in:
- Andrés Gerique
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 6
- Termine:
- Einzeltermine am 16.11.2018, 9:00 - 12:00, 00.6 PSG
16.11.2018, 12:00 - 17:00, 00.14 PSG
17.11.2018, 9:00 - 17:00, 00.14 PSG
30.11.2018, 9:00 - 12:00, 00.6 PSG
30.11.2018, 12:00 - 17:00, 00.14 PSG
1.12.2018, 9:00 - 17:00, 00.14 PSG
14.12.2018, 10:15 - 14:00, 00.3 PSG
18.1.2019, 9:15 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2
18.1.2019, 10:00 - 18:00, 01.198
19.1.2019, 9:15 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2
1.2.2019, 8:00 - 20:00, Raum n.V.
GIZ-Exkursion am 11.01.2019
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. bis 25. Mai 2018 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Hauptseminar MA: Beyond the Anthropocene. Historische und politische Geographien der Natur [HS MA] -
- Dozent/in:
- Boris Michel
- Angaben:
- Masterseminar, benoteter Schein, ECTS: 6
- Termine:
- jede 2. Woche Di, 16:15 - 20:00, 00.175 Seminarraum 2
Einzeltermine am 20.11.2018, 16:15 - 20:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
22.1.2019, 16:15 - 20:00, Raum n.V.
ab 23.10.2018
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. bis 25. Mai 2018 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Externe Expertise MA: Wirtschaftsförderung/Einzelhandel [EE-MA] -
- Dozent/in:
- Andreas Rösch
- Angaben:
- Masterseminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Einzeltermine am 12.10.2018, 19.10.2018, 12:00 - 14:00, 01.053
9.11.2018, 16.11.2018
23.11.2018, 12:00 - 14:00, 00.3 PSG
7.12.2018, 14.12.2018, 12:00 - 16:00, 01.053
18.1.2019, 25.1.2019, 13:30 - 16:00, 01.053
ab 12.10.2018
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. bis 25. Mai 2018 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Externe Expertise MA: Stadterneuerung am Beispiel der Fürther Innenstadt [EE-MA/EE-MSc] -
- Dozent/in:
- Alexandra Schwab
- Angaben:
- Masterseminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 5, Blocktermin
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. bis 25. Mai 2018 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Lehrforschung MA: Das Programm “Kulturhauptstadt Europas” im Spannungsfeld von Stadt-, Kultur- und Europapolitiken [LF-MA] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Matthias Schmitt, Jonas Lendl
- Angaben:
- Masterseminar, Schein, ECTS: 20
- Termine:
- jede 2. Woche Mo, 14:00 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2
Einzeltermin am 21.1.2019, 14:00 - 18:00, 00.147 Seminarraum 1
ab 12.11.2018
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. bis 25. Mai 2018 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Forschungswerkstatt/Lehrforschung MA: Regionalentwicklung [FW-MA] -
- Dozent/in:
- Tobias Chilla
- Angaben:
- Masterseminar, Schein, ECTS: 15, nur Fachstudium, Veranstaltungsbeginn ca. Anfang November.
- Termine:
- Do, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. bis 25. Mai 2018 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Lehrforschung/Forschungswerkstatt: Umweltgerechtigkeit und Gesundheit in der Stadt [LF-FW-MA] -
- Dozent/in:
- Klaus Geiselhart
- Angaben:
- Masterseminar, Schein, ECTS: 15, LF: 20 ECTS; FW: 15 ECTS
- Termine:
- Einzeltermin am 8.11.2018, 10:15 - 11:45, 00.175 Seminarraum 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Themenvergabe findet am 26. Oktober statt, um 18 Uhr im Seminarraum 00.175, Wetterkreuz 15.
|
Forschungswerkstatt MA: [FW-MA] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Masterseminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 15
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. bis 25. Mai 2018 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Forschungswerkstatt MA: Digitalisierung und gesellschaftler Wandel [FW-MA] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Georg Glasze, Finn Dammann
- Angaben:
- Masterseminar, Schein, ECTS: 15
- Termine:
- Einzeltermine am 27.11.2018, 18:00 - 20:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
12.12.2018, 18:30 - 20:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
18.2.2019, 10:00 - 18:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. bis 25. Mai 2018 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Vertiefte Methodik MA: GIS in der Human-/Kulturgeographie [MV-MA] -
- Dozent/in:
- Jan Gemeinholzer
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Einzeltermine am 31.10.2018, 21.11.2018, 5.12.2018, 19.12.2018, 9.1.2019, 23.1.2019, 30.1.2019, 13.2.2019, 8:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1
ab 31.10.2018
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. bis 25. Mai 2018 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Vertiefte Methodik MA: Qualitative, verstehende und partizipative Ansätze im Entwicklungskontext [MV-MA] -
- Dozent/in:
- Perdita Pohle
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Einzeltermine am 16.11.2018, 14:15 - 19:00, 01.053
17.11.2018, 9:15 - 19:00, 01.053
18.11.2018, 9:15 - 16:00, 01.053
ab 9.11.2018
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. bis 25. Mai 2018 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Lehrforschung MA: Green Infrastructure and Urban Food Security in Munich, Bangkok and Singapore [LF-MA] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Fred Krüger, Alexandra Titz
- Angaben:
- Masterseminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 20
- Termine:
- Do, 14:15 - 15:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
Einzeltermine am 19.12.2018, 12:15 - 13:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
17.1.2019, 31.1.2019, 7.2.2019, 14:15 - 15:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
Beginn ab November 2018, Termine werden Ende Oktober bekanntgegeben.
ab 8.11.2018
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. bis 25. Mai 2018 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Lehrforschung/Forschungswerkstatt: Munich Re [LF/FW] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Fred Krüger, Alexandra Titz
- Angaben:
- Masterseminar, ECTS: 20
- Termine:
- Einzeltermine am 10.1.2019, 24.1.2019, 14:15 - 15:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
Vorbesprechung: Donnerstag, 29.11.2018, 13:00 - 14:00 Uhr, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
|
Advanced Methods: Advanced Climate Data Analysis [MSc-Sem] -
- Dozent/in:
- Thomas Mölg
- Angaben:
- Masterseminar, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Einzeltermine am 24.10.2018, 7.11.2018, 14.11.2018, 28.11.2018, 12.12.2018, 8:30 - 11:30, 00.133 CIP-Raum 1
17.1.2019, 8:30 - 11:30, 00.111 CIP-Raum 2, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
18.1.2019, 8:30 - 10:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
ab 24.10.2018
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. bis 25. Mai 2018 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Advanced Methods MSc: Soil Science [MV-PG] -
- Dozent/in:
- Rupert Bäumler
- Angaben:
- Masterseminar, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- jeden Tag, 8:00 - 18:00, Laborübungsraum - nur für interne Belegung
vom 8.2.2019 bis zum 15.2.2019
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. bis 25. Mai 2018 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Advanced Methods MSc: Tree Ring Analysis [MV-PG] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Achim Bräuning, Volker Raffelsbauer
- Angaben:
- Masterseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- 14:00 - 18:00, Laborübungsraum - nur für interne Belegung
Einzeltermine am 10.1.2019, 17.1.2019, 14:00 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2
21.1.2019, 14:00 - 18:00, Laborübungsraum - nur für interne Belegung
Vorbesprechung: Montag, 19.11.2018, 16:15 - 17:45 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. bis 25. Mai 2018 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Advanced Methods MSc: Remote Sensing: Spectroscopy and Analysis of Spectral Data [MV-PG] -
- Dozent/in:
- Hannes Feilhauer
- Angaben:
- Masterseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Einzeltermine am 18.2.2019, 19.2.2019, 20.2.2019, 8:30 - 16:00, 00.133 CIP-Raum 1
vom 18.2.2019 bis zum 20.2.2019
Vorbesprechung: Montag, 10.12.2018, 15:00 - 16:00 Uhr, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. bis 25. Mai 2018 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Advanced Methods: Scripting for GIS Analysis [MSc-Sem] -
- Dozent/in:
- Sebastian Feick
- Angaben:
- Masterseminar, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- jede 2. Woche Di, 14:15 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1
ab 23.10.2018
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. bis 25. Mai 2018 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Advanced Research Training Course: Mountain Climate and Glaciers - Case Study South Tyrol (Continuation of summer term 2018) -
- Dozent/in:
- Thomas Mölg
- Angaben:
- Masterseminar, 4 SWS, ECTS: 10
- Termine:
- Do, 10:15 - 11:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
Einzeltermin am 22.11.2018, 10:15 - 11:45, 00.147 Seminarraum 1
bis zum 20.12.2018
|
Scientific Working I: Scientific Writing and Communication [MSc-Sem] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Mölg, Matthias Braun
- Angaben:
- Masterseminar, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1
Einzeltermin am 27.11.2018, 14:00 - 15:30, 00.175 Seminarraum 2
ab 17.10.2018
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 14. bis 25. Mai 2018 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Sonstige Veranstaltungen
Kulturelle Vielfalt im Porträt -
- Dozent/in:
- Bernhard Krapp
- Angaben:
- Seminar, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet, geeignet als Schlüsselqualifikation
- Termine:
- Mi, 12:15 - 13:45, Raum n.V.
Die Veranstaltung findet im Seminarraum in der Villa an der Schwabach (Hindenburgstr. 46a, 1. Stock) statt.
- Inhalt:
- Globalisierung, eine allgemeine Zunahme der Mobilität und weltweite Vernetzung führen dazu, dass Menschen mit vielfältigen kulturellen Hintergründen aufeinandertreffen. Um Missverständnisse zu vermeiden und diese Diversität fruchtbar zu machen, ist es hilfreich, Wissen über kulturelle Hintergründe zu erwerben und dieses Wissen auf das Zusammenleben anzuwenden.
In diesem Seminar lernen wir anhand von Vorträgen, Referaten und Diskussionen, kulturelle Einflüsse zu erkennen und zu analysieren. Dazu zählen u.a. Kommunikationsstil, soziales Verhalten im privaten und beruflichen Bereich sowie Unternehmenskultur. Die Teilnehmerinnen und Teilnehmer können so eigene Erfahrungen reflektieren und bei Interesse einzelne Situationen nachstellen und
spielen. Als Studienleistung werden die gewonnenen Erkenntnisse in mediale Form gebracht, z.B. als Porträt oder Reportage in den Medien Ton, Foto, Video oder Text.
- Empfohlene Literatur:
- Jammal, E. (2003): Kulturelle Befangenheit und Anpassung: Deutsche Auslandsentsandte in arabisch-islamischen Ländern. Wiesbaden: Dt. Universitäts-Verlag
Samovar L., Porter R., McDaniel D. (20107): Communication between Cultures. Belmont, Cal.: Wadsworth Cengage learning
Thomas A., Kinast E.-U., Schroll-Machl S. (2003): Handbuch interkulturelle Kommunikation und Kooperation; Band 2; Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht
Thomas A. et al: Beruflich in ... . Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht (Buchreihe mit 41 Ländern)
|
Examensvorbereitungskurs [Examen] -
- Dozent/in:
- Fred Krüger
- Angaben:
- Examensseminar, nur Fachstudium, Examensvorbereitungskurs für alle Lehramtsstudiengänge
- Termine:
- Einzeltermin am 1.2.2019, 13:00 - 16:00, HS C
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Aufgrund vielfacher Anfragen bieten wir im WS 18/19 wieder einen Examens-Vorbereitungs-Kurs für die Kultur- als auch die Physische Geographie an.
Teilnehmer/innen:
Der Kurs richtet sich an alle Studierende, die Staatsexamensklausuren schreiben müssen – sowohl im Lehramt vertieft als auch nicht vertieft.
Angesprochen sind insbesondere jene, die in 2019 Staatsexamensklausuren schreiben. Verbindliche Anmeldung:
Beitritt zum StudOn-Kurs
Krüger - „Examens-Vorbereitungs-Kurs für alle Lehramtsstudiengänge WS 18/19“
www.studon.uni-erlangen.de/ (https://www.studon.fau.de/crs2450129_join.html)
- Inhalt:
- Der Kurs versteht sich nicht als vollumfängliches Repetitorium für examensrelevanten Stoff. Allerdings werden exemplarisch einige Themenfelder der KG und PG vertieft.
1. Wie bereite ich mich vernünftig auf das Examen vor?
2. Welche Literatur ist empfehlenswert?
3. Wie schreibe ich (erfolgversprechend) eine Klausur?
4. Auf was kommt es beim Klausurschreiben an und was sind die häufigsten Fehler?
5. Welche Themenfelder werden häufiger in Klausuren behandelt? Gerne wird auf Fragen eingegangen, Formalia (Fristen, Anmeldemodi usw.) werden jedoch nicht behandelt, da es hierfür andere Informations¬stellen gibt.
|
Kolloquium KG & PG [Kolloqu] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Kolloquium, 2 SWS, Schein, ECTS: 2
- Termine:
- Mi, 12:15 - 13:45, HS C, 00.147 Seminarraum 1, 00.175 Seminarraum 2
ab 24.10.2018
|
Fachdidaktische Lehrveranstaltungen
Vorlesung: Einführung in die Geographiedidaktik | RS-GY (Modul GeoDid 1) [VL-Did] -
- Dozent/in:
- Jan Christoph Schubert
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Einzeltermine am 18.10.2018, 10:15 - 11:45, HS C
25.10.2018, 8.11.2018, 15.11.2018, 10:15 - 11:45, Raum n.V.
22.11.2018, 10:15 - 11:45, HS C
29.11.2018, 6.12.2018, 10:15 - 11:45, Raum n.V.
13.12.2018, 10:15 - 11:45, HS C
20.12.2018, 10.1.2019, 17.1.2019, 24.1.2019, 10:15 - 11:45, Raum n.V.
31.1.2019, 10:15 - 11:45, HS C
7.2.2019, 10:15 - 11:45, Raum n.V.
|
Vorlesung: Aktuelle Fragestellungen der Geographiedidaktik | RS-GY (Modul GeoDid 2) [VL-Did] -
- Dozent/in:
- Steffen Höhnle
- Angaben:
- Vorlesung, Schein, ECTS: 2
- Termine:
- Do, 8:15 - 9:45, 01.053
|
Lernen vor Ort – Exkursionsdidaktik | RS-GY (Modul GeoDid 2) [SEM-Did] -
- Dozent/in:
- Bernhard Thieroff
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 2, (Modul GeoDid 2 – RS: Ausgewählte Fragestellungen der GeoDid I oder II GY: Ausgewählte Fragestellungen der GeoDid)
- Termine:
- Do, 14:15 - 15:45, 01.053
Einzeltermin am 22.11.2018, 14:15 - 15:45, 00.5 PSG
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 23. Mai bis 5. Juni 2016 über http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Theorie und Praxis des Geographieunterrichts (Begleitseminar) | RS-GY (Modul GeoDid3 - Praktikum) [Sem-Did] -
- Dozent/in:
- Steffen Höhnle
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 2
- Termine:
- Do, 10:15 - 11:45, 01.053
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 06. bis 16. Juni 2017 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Studienbegleitendes geographiedidaktisches Praktikum | RS-GY (Modul GeoDid3 - Praktikum) [Sem-Did] -
- Dozent/in:
- Steffen Höhnle
- Angaben:
- Seminar, 3 SWS, ECTS: 3
- Termine:
- Fr
Freitag Vormittag in den Praktikumsschulen
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 06. bis 16. Juni 2017 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Examensvorbereitung | RS-GY (freier Bereich) [Sem-Did] -
- Dozent/in:
- Steffen Höhnle
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5, RS-GY: freier Bereich
- Termine:
- Do, 12:15 - 13:45, 01.053
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 06. bis 16. Juni 2017 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Lehrveranstaltungen am Department Fachdidaktiken in Nürnberg
Alle Studierenden, die an der Erziehungswissenschaftlichen
Fakultät in Nürnberg mit dem Studium der Geographie
beginnen, sind herzlich eingeladen zu einer
Einführungsveranstaltung (Raum und Zeit werden per Anschlag
bekanntgegeben).
Vorlesung: Einführung in die Physische Geographie [VL PG] -
- Dozent/in:
- Thorsten Peters
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, 9:45 - 11:15, 1.041
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Alle Studierenden für Grund- und Mittelschule müssen sich für ein Begleitseminar anmelden. Das erfolgt ab 17. Oktober nach dem 1. Vorlesungstermin - siehe auch Info auf der Homepage.
· Klausurtermin am 30. Januar 2019 – im Raum 1.041 in Nürnberg
· Nachklausurtermin am 02.05.2019 – im Raum 00.175 (Wetterkreuz 15; 91058 Erlangen) – ACHTUNG! Dieser Termin findet NUR in Erlangen statt.
|
Begleitseminar PG (Kurs A) [BlSem-PG] -
- Dozent/in:
- Birgit Schwabe
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Do, 9:45 - 11:15, U1.031
|
Begleitseminar PG (Kurs B) [BlSem-KG] -
- Dozent/in:
- Thorsten Peters
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Do, 9:45 - 11:15, U1.038
|
Begleitseminar PG (Kurs C) [BlSem-PG] -
- Dozent/in:
- Thorsten Peters
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 9:45 - 11:15, U1.030
|
Vorlesung: Kartographie und Geoinformationen [VL-KT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Boris Michel, Sebastian Feick
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 9:45 - 11:15, 1.132
|
Regionalvorlesung: Kulturgeographie Deutschlands [R-VL KG] -
- Dozent/in:
- Thomas Matthias Schmitt
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Fr, 11:30 - 13:00, 1.041
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Klausur findet am regulären letzten Vorlesungstag, also am 08.02.19 um 11.30 Uhr statt.
Die Nachklausur findet am Mittwoch, 24.4.2019, 17:30 - 19:00 Uhr im Hörsaal 1.042 Campus Regensburger Straße statt.
- Inhalt:
- https://www.geographie.nat.fau.de/files/2018/08/aush_1819ws_thschm_r-vl_dtschl_nbg.pdf
|
Geowissenschaften (Bachelor/Master)
Geowissenschaften Bachelor Studiengang
1. Semester (Grundstudium)
[Minerale und Gesteine] - Minerale und Gesteine -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Esther Schmädicke, Matthias Göbbels
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 4, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 14:15 - 15:45, H Geologie
Do, 11:15 - 12:00, H Geologie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-BA 1
|
[Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden I] - Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden I -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Harald Stollhofen, Amelie Feder
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium, Gruppeneinteilung beim ersten Termin, Dienstag 16.10.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-BA 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Sie benötigen für die Veranstaltung:
A4-Block Millimeterpapier
A4-Block Transparentpapier
Geodreieck
Bleistift, Radiergummi
Taschenrechner
- Inhalt:
- Karten, Kartenbezugssysteme, Positionsformate
Geologische Flächen und Linien
Bestimmung der Raumlage von Flächen und Linearen
Geologische Fachnomenklatur
Darstellung von Gesteinskörpern
Konstruktion von Profilen aus topographischen und geologischen Karten
Interpretation geologischer Karten
Bohrlochkorrelation und Mächtigkeitsermittlung aus Bohrlochdaten
- Empfohlene Literatur:
- McCLAY, K.R. (1987): The Mapping of Geological Structures.- Open University Press (Geological Society of London Handbook Series)
POWELL, D. (1995): Interpretation geologischer Strukturen durch Karten.- Springer.
| | Di | 12:00 - 13:30 | H Geologie | |
Feder, A. |
Kurs Gruppe A |
| Fr | 12:00 - 13:30 | H Geologie | |
Munnecke, A. |
Kurs Gruppe B |
Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten) -
- Dozent/in:
- Sjoerd Harder
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, für Anfänger geeignet, gr. HS OC: Geowissenschaften, Informatik, Pharmazie, Physik, Materialwissenschaft/Werkstofftechnik, Lebensmittelchemie; Nanotechnologie; kl. HS: -
- Termine:
- Di, Do, 8:00 - 10:00, Großer HS, Henkestr.42
Inst. Org. Chem., Henkestraße 42
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA 1
PF NT-BA 1
PF MWT-BA 1
PF PhM-BA 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Institut für Organische Chemie, Henkestraße 42
|
Biologie für Nebenfächler [Bio-NF] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Lebert, Gerald Seidel, Johann Helmut Brandstätter, Ingrid Brehm, Renato Frischknecht
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Mo, 14:00 - 18:00, HA
Die Vorlesung startet in der zweiten Vorlesungswoche.
ab 22.10.2018
|
Geländeübung Rahtsberg (Kurs A) -
- Dozent/in:
- Amelie Feder
- Angaben:
- Übung, nur Fachstudium, Bachelor, 1. Semester. Freiwillige Lehrveranstaltung zur Vertiefung und praktischen Anwendung der Lerninhalte von Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden I
- Termine:
- Kurs B: 11.11.2018. Anmeldung in der VÜ "Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden I" bei Frau Feder
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Empfohlene Geländeausrüstung:
Robuste Gelände- und Regenbekleidung, stabile Wander- oder Bergstiefel mit rutschfester Profilsohle, Regenschirm
Feldbuch, Format DIN A5 oder DIN A6, unliniert, kariert oder mit Millimetereinteilung, mit festem Papier und Einband
Bleistifte (HB oder H), Radiergummi, Bleistiftspitzer
Verbandspäckchen, Heftpflaster
|
Geländeübung Rahtsberg (Kurs B) -
- Dozent/in:
- Domenico Carlo Ravidà
- Angaben:
- Übung, nur Fachstudium, Bachelor, 1. Semester. Freiwillige Lehrveranstaltung zur Vertiefung und praktischen Anwendung der Lerninhalte von Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden I
- Termine:
- Kurs A: 10.11.2018. Anmeldung in der VÜ "Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden I" bei Frau Feder
|
Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden - Geländeübungen I -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Joachimski, Emilia Jarochowska, Bernhard Schulz, Amelie Feder
- Angaben:
- Übung, ECTS: 3, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-BA 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Veranstaltung wird an 3 Wochenenden à jeweils 3 Gruppen zu Beginn des SS 2019 abgehalten. Jede Gruppe absolviert pro Wochenende 1 Exkursionstag. 13.4 - 15.04.; 20.4. -22.04.; -27.04. -29.04.18. Details werden per Email im Februar 2018 versandt. Die Anmeldung für die 3 Gruppen erfolgt im März 2019 über www.studon.uni-erlangen.de.
|
Mathematik für Naturwissenschaftler -
- Dozent/in:
- Lars Schewe
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS
- Termine:
- Mo, 12:00 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
Mi, 10:00 - 12:00, H11
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF INF-LAG-P 1-2
PF INF-LAG-E 1-2
PF INF-LAG-W 1-2
PF INF-LAR-P 1-2
PF INF-LAR-E 1-2
PF INF-LAR-W 1-2
PF INF-LAH 1-2
PF I2F-BA 1
PF C-BA 1
PF GW-BA 1
|
Übungen zur Mathematik für Naturwissenschaftler -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Lars Schewe, Dennis Adelhütte
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF I2F-BA 1
WF INF-LAG-P 1-2
WF INF-LAG-E 1-2
WF INF-LAG-W 1-2
WF INF-LAR-E 1-2
WF INF-LAR-P 1-2
WF INF-LAR-W 1-2
WF C-BA 1
WF INF-LAH 1-2
| | Mo | 12:00 - 14:00 | H1 Egerlandstr.3 | |
N.N. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | SR Biologie | |
N.N. |
| Do | 16:00 - 18:00 | n.V. | |
N.N. |
Die Übung am Do 16-18 Uhr findet im Raum 03.348 statt. |
Grundlagen der Geowissenschaften I - System Erde I -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Karsten Haase, Wolfgang Kießling
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 5, Veranstaltung auch für Bachelor Geowissenschaften im Nebenfach
- Termine:
- Mo, 8:00 - 10:00, H Geologie
Do, 12:15 - 13:45, H Geologie
|
Minerale und Gesteine - Übung -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Stefan Krumm, N.N.
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium, ACHTUNG: Bitte melden Sie sich für einen der 4 Parallelkurse unter StudOn an! http://www.studon.uni-erlangen.de/cat137829.html
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-BA 1
| | Di | 16:00 - 17:30 | ÜR Geologie | |
Beier, Ch. Krumm, S. |
nur bei Bedarf, derzeit keine StudOn-Anmeldung möglich |
| Di | 17:30 - 19:00 | ÜR Geologie | |
Beier, Ch. Krumm, S. |
nur bei Bedarf, derzeit keine StudOn-Anmeldung möglich! |
| Mi | 14:15 - 15:45 | ÜR Geologie | |
N.N. |
nur bei Bedarf |
| Do | 14:15 - 15:45 | ÜR Geologie | |
Beier, Ch. Krumm, S. |
ACHTUNG: Bitte melden Sie sich unter StudOn an! |
| Do | 15:45 - 17:15 | ÜR Geologie | |
Beier, Ch. Krumm, S. |
ACHTUNG: Bitte melden Sie sich unter StudOn an! |
Übungen zur Vorlesung "Allgemeine Chemie (mit Experimenten) für Nebenfachstudenten -
- Dozent/in:
- Ralph Puchta
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 17:30 - 19:00, H1 Egerlandstr.3
Mi, 12:45 - 14:15, 00.110 - Chemikum
Do, 13:00 - 14:30, A00.14
Di
|
3. Semester (Grundstudium)
[Mineralogie II] - Angewandte Mineralogie 1 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Friedlinde Götz-Neunhoeffer, Matthias Göbbels, Jürgen Neubauer, Katrin Hurle, Daniel Jansen
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2, nur Fachstudium, Anmeldung über https://www.studon.fau.de erforderlich.
- Termine:
- Fr, 8:15 - 9:45, H Geologie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-BA 3
|
[Mineralogie II] - Polarisationsmikroskopie [PolMik] -
- Dozent/in:
- Jürgen Neubauer
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-BA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Mineralogie I oder Kristallographie I
Für diese Veranstaltung ist eine Anmeldung erforderlich. Dazu liegen für die einzelnen Kurse im Sekretariat, Schlossgarten 5 a, Zi. 1.210, Einschreibelisten aus. Bitte tragen Sie sich bis 05.10.2018 ein!
| | n.V. | | | |
N.N. |
| n.V. | | | |
N.N. |
| Do | 8:15 - 9:45 | ÜR Mineralogie | |
Neubauer, J. Wolf, J. |
I |
| Do | 10:15 - 11:45 | ÜR Mineralogie | |
Neubauer, J. |
II |
Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden II -
- Dozent/in:
- Michael Joachimski
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium, Bachelor 2. Semester
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-BA 3
| | Mo | 15:15 - 16:45 | ÜR Geologie | |
Joachimski, M. |
Kursbeginn Mo 22.10. Anmeldung für diesen Kurs ab 1.10. 11:00 bis 12.10. 24:00 über studon.uni-erlangen.de |
| Mo | 17:00 - 18:30 | ÜR Geologie | |
Joachimski, M. |
Anmeldung für diesen Kurs über studon.uni-erlangen.de.Kurs findet im WS18/19 voraussichtlich nicht statt |
| Di | 8:30 - 10:00 | ÜR Geologie | |
Joachimski, M. |
Kursbeginn Di. 23.10. Anmeldung für diesen Kurs ab 1.10. 11:00 bis 12.10. 24:00 über studon.uni-erlangen.de |
Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden II - Kartierübung -
- Angaben:
- Übung, ECTS: 5, nur Fachstudium, Bachelor 3. Semester
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-BA 2
| | n.V. | | | |
Krumm, S. Keller, M. |
Anmeldung ab 9.1.2018 9:00 Uhr auf StudOn |
Angewandte Geologie I - Hydrogeologie [Hydro1] -
- Dozent/in:
- Johannes Barth
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, Veranstaltung für Bachelor Geowissenschaften 03. Semester
- Termine:
- Mi, 12:00 - 13:30, H Geologie
Mo, 8:15 - 9:45, KH 0.016
ERSTE VORLESUNG MI 17.10.2018 HAUPTHÖRSAAL SCHLOSSGARTEN
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-BA 3
- Schlagwörter:
- Hydrogeologie
|
Geowiss. Geländeübung II: Mesozoikum Nordbayern -
- Dozent/in:
- Michael Heinze
- Angaben:
- Übung, ECTS: 1,5, 3 Tage (nach Vereinbarung)
- Termine:
- Aushang beachten
|
Paläobiologie II - Paläobiodiversität -
- Dozent/in:
- Kenneth De Baets
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 3 SWS, ECTS: 3, V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Falls noch nicht geschehen: Bitte unbedingt auf Stud-On anmelden für Vorlesungsmaterial! Maximale Teilnehmerzahl pro Übung ist 14! Listen zur Anmeldung von Geologen werden am Geozentrum Pinnwand ausgehängt. Aus Termingründen ist der Montagskurs um 18Uhr15 ausschließlich für Biologiestudenten reserviert! Die Übungen sind Bestandteil der Prüfung, eine regelmäßige Teilnahme ist daher erforderlich. Rückfragen bitte an Kenneth De Baets (kenneth.debaets@fau.de)
| | n.V. | | n.V. | |
N.N. |
Übung zur Vorlesung am Montag (nur für Studierende der Geowissenschaften), Maximale Teilnehmerzahl pro Kurs ist 14 |
| Mo | 10:15 - 11:45 | H Geologie | |
De Baets, K. |
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; nur Studierende der Geowissenschaften (dazugehörige Übungen am Dienstag). Bitte unbedingt auf Stud-On anmelden für Vorlesungsmaterial! |
| Mo | 18:15 - 20:30 | ÜR Pal. | |
De Baets, K. |
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Vorlesung + Übung nur für Studierende der Biologie. Bitte unbedingt auf Stud-On anmelden für Vorlesungsmaterial! |
| Di | 10:15 - 11:00 | ÜR Pal. | |
De Baets, K. |
Übung zur Vorlesung am Montag (nur für Studierende der Geowissenschaften), Maximale Teilnehmerzahl pro Kurs ist 14 |
| Di | 13:45 - 14:30 | ÜR Pal. | |
Heinze, M. |
Übung zur Vorlesung am Montag (nur für Studierende der Geowissenschaften), Maximale Teilnehmerzahl pro Kurs ist 14 |
Strukturgeologie und Lagerstättenkunde - Lagerstättenkunde (Bachelor) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Reiner Klemd, Anette Regelous
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2, nur Fachstudium, Bachelor 3. Semester; Teil 1 (die ersten 6 Wochen) Dr. Regelous, Teil 2 Prof. Klemd
- Termine:
- Mi, 10:15 - 11:45, H Geologie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-BA 4
|
Strukturgeologie und Lagerstättenkunde - Strukturgeologie -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Karsten Haase, Anna Schaarschmidt
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2
- Termine:
- Do, 14:45 - 16:15, H Geologie
|
5. Semester (Vertiefungsstudium)
Material und Charakterisierung [BSc; AM-I] Angewandte Mineralogie II -
- Dozent/in:
- Matthias Göbbels
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 2
- Termine:
- Di, 10:15 - 11:45, H Geologie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-BA 5
|
Material und Charakterisierung [BSc; AM-I] Röntgenbeugungsanalyse -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Friedlinde Götz-Neunhoeffer, Katrin Hurle
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium, Anmeldung über studon.uni-erlangen.de erforderlich!
- Termine:
- Mo, 15:15 - 16:45, H Geologie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-BA 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung über StudOn erforderlich!
|
Chemische Analyse von Gesteinen [BSc; AM-II] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Neubauer, Daniel Jansen, Christoph Naber, Jürgen Schreiner
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, Wahlpflicht Modul (Geo 11) im Studium Bsc-Geowissenschaften 5. bzw. 6. Semester
- Termine:
- Mo, 8:00 - 10:00, ÜR Mineralogie
Semesterbegleitend, Beginn: 15.10.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-BA 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Der Kurs findet semesterbegleitend statt (kein Blockkurs),
Beginn 15.10.2018 um 8:30 Uhr im Übungsraum Mineralogie (Vergabe der Labortermine).
Zusätzlich gibt es auch wahlweise Blockkurse in der vorlesungsfreien Zeit:
Kurs 2: 24.09.2018 - 28.09.2018 im ÜR Mineralogie + Labor Min
Kurs 3: 08.10.2018 - 12.10.2018 im ÜR mineralogie + Labor Min
Anmeldung - auch für den semesterbegleitenden Kurs - im Zimmer 2.211, Mineralogie, Schlossgarten 5 a
von 9.00 bis 12.00 Uhr / 14.00 bis 15.30 Uhr
A N M E L D E F R I S T E N SIND UNBEDINGT E I N Z U H A L T E N !!!!!
Der Abschluss einer studentischen Laborversicherung ist bei der Anmeldung unbedingt erforderlich. Diese kostet 7,00 Euro und ist selbstständig vorher abzuschließen unter www.laborversicherung.de/laborhaftpflicht und dann zur Anmeldung vorzulegen.
Vorsicht: Der Erhalt der Bestätigung für den Abschluss der Laborversicherung dauert etwa eine Woche !
Wichtig: Bei der Anmeldung erhalten Sie dann das Praktikumsskript.
Das Praktikumsskript ist vor dem Kurs zu bearbeiten, da die Kenntnis der Versuchsdurchführungen im Labor vorausgesetzt und abgeprüft wird.
Begleitend wird ein Laborheft geführt - Auswertung der Meßdaten über Excel
- Inhalt:
- Ausführliche Unterweisungen für exaktes Arbeiten im analytischen Labor.
Selbstständige Durchführung eines Schmelzaufschlusses eines Basaltes.
Genaueste Herstellung von Kalibrations -und Messlösungen.
Messung der hergestellten Aufschlusslösungen mittels Atomabsorbtion (AAS).
|
[Geophysik] - Geophysik -
- Dozent/in:
- Valerian Bachtadse
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 4, nur Fachstudium
- Termine:
- 9:00 - 18:00, H Geologie
11.02. -15.02.2019; Beginn 11.02. um 11:00
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-BA 5
|
AS - I [Sediment- und Gefügeanalyse] - Methoden der Gefügeanalyse -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Drews, Hamed Fazlikhani
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
AS - I [Sediment- und Gefügeanalyse] - Mikroskopie von Sedimentgesteinen [MikroSed] -
- Dozent/in:
- Luca Caracciolo
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
| | Mo Blockveranstaltung 7.1.2019-28.1.2019 Mo Einzeltermine am 26.2.2019 26.2.2019 | 17:00 - 18:30 17:00 - 18:30 17:00 - 18:30
| ÜR Mineralogie CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern n.V. | |
Caracciolo, L. Stollhofen, H. |
| Mi Blockveranstaltung 9.1.2019-23.1.2019 Mi Einzeltermine am 30.1.2019 26.2.2019 | 12:00 - 13:30 12:00 - 13:30 10:30 - 12:00 18:30 - 20:00 | ÜR Mineralogie CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern | |
Caracciolo, L. Stollhofen, H. |
Nachklausuren -
- Dozent/in:
- Harald Stollhofen
- Angaben:
- Prüfung, nur Fachstudium
- Termine:
- Einzeltermin am 25.10.2018, 16:00 - 17:30, ÜR Pal.
|
Hydrogeologie und Ingenieurgeologie - Labor- und Messübung Hydrogeologie [AG-I] -
- Dozent/in:
- Robert van Geldern
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Vorbesprechung Mi. 17.10.2018 / 13:30(!) / HS Geologie
- Termine:
- Mi, 10:00 - 13:00, 14:00 - 17:00, Raum n.V.
Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-BA 5
|
PG - I [Geoch. Meth. und Ü I] - Petrologische Untersuchungsmethoden -
- Dozent/in:
- Jürgen Gose
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 5 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, Die Vorbesprechung wäre für alle Teilnehmer am 23.10.2018 um 12:15
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:45, 14:00 - 15:45, ÜR Mineralogie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-MA 1
|
AS-I [Sediment- und Gefügeanalyse] - Methoden der Gefügeanalyse -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hamed Fazlikhani, Michael Drews, Harald Stollhofen
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Blockkurs, Aushang beachten
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
AG - I [Hydrogeologie und Ingenieurgeologie] Labor- und Messübung Ingenieurgeologie Kurs I -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Joachim Rohn, Alfons Baier
- Angaben:
- Übung, 4 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Zur Vorbereitung der Übungen sind die DIN-Normen in Studon vorab herunterzuladen und die Versuche vorzubereiten! Die Kenntnis der Versuchsdurchführungen wird abgeprüft!
- Termine:
- 9:00 - 18:00, Außenstelle Angew. Geol.
Blockveranstaltung - bitte mit ausführlichem Versuchsprotokoll! Termin nach Vereinbarung!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-BA 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Zulassung ab 5. Semester Bachelor.
- Empfohlene Literatur:
- Unterlagen werden über StudOn vorab freigegeben und müssen bis zum Praktikumsbeginn durchgearbeitet worden sein (Abfrage!).
|
AG - I [Hydrogeologie und Ingenieurgeologie] Labor- und Messübung Ingenieurgeologie Kurs II -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Joachim Rohn, Alfons Baier
- Angaben:
- Übung, 4 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Zur Vorbereitung der Übungen sind die DIN-Normen in Studon vorab herunterzuladen und die Versuche vorzubereiten! Die Kenntnis der Versuchsdurchführungen wird abgeprüft!
- Termine:
- 9:30 - 18:00, Außenstelle Angew. Geol.
Blockveranstaltung - bitte mit ausführlichem Versuchsprotokoll ! Termin nach Vereinbarung!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-BA 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Zulassung ab 5. Semester Bachelor.
- Empfohlene Literatur:
- Unterlagen werden über StudOn vorab freigegeben und müssen bis zum Praktikumsbeginn durchgearbeitet worden sein (Abfrage!).
|
AG-II [Ingenieurgeologische Übung und Hydrogeologische Übung] Ingenieurgeologische Übung (Zeckendorf) -
- Dozent/in:
- Joachim Rohn
- Angaben:
- Übung, 4 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Täglicher Transport mit Uni- Bussen kann nicht für alle Teilnehmer gewährtleistet werden: Bitte Email nach der erfolgten Anmeldung beachten!
- Termine:
- 9:00 - 19:00, Raum n.V.
Treffen in Zeckendorf/Ofr. nach Vereinbarung um 09:00h am Waldparkplatz zum Gügel an der St 2187 zwischen Zeckendorf und Ludwag.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-BA 6
|
PB-1 [Mikrofazieskurs] Mikrofazieskurs -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Axel Munnecke, Emilia Jarochowska
- Angaben:
- Übung, 4 SWS, nur Fachstudium, Es wird einen Vormittags- und einen Nachmittagskurs geben. Gemeinsame Vorbesprechung am 18. Oktober um 9:15 Uhr im ÜR Pal.
- Termine:
- Do, 9:15 - 12:30, 12:45 - 16:00, ÜR Pal.
|
Geowissenschaften Master Studiengang
Masterverteidigung Celestin Etongo -
- Dozent/in:
- Harald Stollhofen
- Angaben:
- Seminar, nur Fachstudium
- Termine:
- Einzeltermin am 20.8.2018, 14:00 - 15:00, ÜR Mineralogie
|
1. Semester
Angewandte Geologie
AG-V1 [Grundbau und Statisik] Datenauswertung, Statistik, Modellierung und Übungen Kurs I -
- Dozent/in:
- Alfons Baier
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Blockveranstaltung 11.2.2019-15.2.2019 Mo-Fr, 13:15 - 18:00, 01.153-113
Start: 11.02.2019, 13:15, CIP Pool Department Informatik (INF) Computerraum 01.153. Maximale Teilnehmeranzahl ist verbindlich. Klausur (für beide Kurse) am 22.02.2019.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-MA 1
|
AG-V1 [Grundbau und Statisik] Datenauswertung, Statistik, Modellierung und Übungen Kurs II -
- Dozent/in:
- Alfons Baier
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Blockveranstaltung 18.2.2019-22.2.2019 Mo-Fr, 13:15 - 18:00, 01.153-113
Start: 18.02.2019, 13:15, CIP Pool Department Informatik (INF) Computerraum 01.153. Maximale Teilnehmeranzahl ist verbindlich. Klausur (für beide Kurse) am 22.02.2019.
|
Grundwasser Modellierung [AG-E1] Kurs I -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Alfons Baier, Alexander Prechtel
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mo, 17:15 - 20:45, Außenstelle Angew. Geol.
Start: 15.10., 17:15, Computerraum Aussenstelle Angew. Geologie. Für beide Kurse am 22.10., 29.10., 05.11. & 12.11. um 17:15h am Lehrstuhl für Angewandte Mathematik, Cauerstraße 11, 91058 Erlangen. In den folgenden Wochen wieder Mo. ab 17:15 im Computerraum Aussenstelle Angew. Geologie.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-MA 1
|
Grundwasser Modellierung [AG-E1] Kurs II -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Alfons Baier, Alexander Prechtel
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 17:45 - 21:15, Außenstelle Angew. Geol.
Start: Di., 16.10., 17:45, Computerraum Aussenstelle Angew. Geologie. Für beide Kurse am 22.10., 29.10., 05.11. & 12.11. um 17:15h am Lehrstuhl für Angewandte Mathematik, Cauerstraße 11, 91058 Erlangen. In den folgenden Wochen wieder Di. ab 17:45 im Computerraum Aussenstelle Angew. Geologie.
|
Hydrochemie [AG-V2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Johannes Barth, N.N.
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, ERSTE VORLESUNG DI. 23.10.2018
- Termine:
- Di, 16:00 - 17:30, H Geologie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-MA 1
- Schlagwörter:
- Hydrochemie
|
Methoden der Ingenieurgeologie I [AG-V1] -
- Dozent/in:
- Manfred Bayer
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Fr, 16:00 - 17:30, ÜR Geologie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-MA 1
|
Ingenieurgeologie f. Fortgeschrittene [AG-V2] -
- Dozent/in:
- Joachim Rohn
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 15:15 - 16:45, ÜR Pal.
Fr, 12:30 - 14:45, ÜR Geologie
vom 5.11.2018 bis zum 9.2.2019
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-MA 1
|
Angewandte Mineralogie
Kristallchemie und Phasenlehre [AM-V1]; Kristallchemie -
- Dozent/in:
- Matthias Göbbels
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 2, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 8:30 - 10:00, H Geologie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-MA 1
|
Kristallchemie und Phasenlehre [AM-V1]; Phasenlehre (Zwei- und Mehrstoffsysteme) -
- Dozent/in:
- Matthias Göbbels
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 14:15 - 15:45, ÜR Mineralogie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-MA 1
|
Material und Methoden [AM-E1]; Hochleistungskeramiken -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Matthias Göbbels, Jürgen Neubauer
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 15:30 - 17:00, ÜR Mineralogie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-MA 1
|
Material und Methoden [AM-E1]; Mineralogische Methoden -
- Dozent/in:
- Jürgen Neubauer
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:45, ÜR Mineralogie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-MA 1
|
Pulverdiffraktometrie [AM-V2]; Pulverdiffraktometrie -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Friedlinde Götz-Neunhoeffer, Julian Wolf, Tanja Manninger
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, Anmeldung über StudOn erforderlich.
- Termine:
- Mi, 8:30 - 12:00, ÜR Mineralogie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-MA 1
|
Angewandte Sedimentologie - Georessourcen
Bohrungen und Bohrlochgeophysik [AS-V1] + [GT-E1] -
- Dozent/in:
- Harald Stollhofen
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, nur Fachstudium, Teilkomponente des Moduls "Becken-/Bohrungsanalyse"
- Termine:
- Do, 10:15 - 11:45, ÜR Geologie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-MA 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Grundkenntnisse in Sedimentologie, Fazieskunde
Sie benötigen für die Veranstaltung:
Geodreieck
Bleistift, Radiergummi
STABILO/CASTELL-Buntstifte (KEINE FILZSTIFTE)
Taschenrechner
- Inhalt:
- Planung von Bohrlokalitäten;
Bohrverfahren;
Komponenten einer Kernbohrausrüstung & ihre Funktion;
Datenerfassung & Meßverfahren in der Bohrtechnik;
geophysikalische Bohrlochmeßverfahren;
GR-, NL-, FDC-, SP-, RES- & BHC-Logs sedimentärer Faziesräume;
Log-Interpretation ausgewählter sedimentärer Faziesräume
- Empfohlene Literatur:
- ASQUITH, G.B. & KRYGOWSKI, D. (2004): Basic well log analysis for geologists, 2nd edition.- Tulsa: American Association of Petroleum Geologists (AAPG Methods in Exploration 16).
DOVETON, J.H. (1986): Log analysis of subsurface geology: Concepts and computer methods.- New York: Wiley & Sons.
LOVELL, M. & PARKINSON, N., eds. (2003): Geological applications of well logs.- Tulsa: American Association of Petroleum Geologists (AAPG Methods in Exploration 13).
SERRA, O. (1985): Sedimentary environments from wireline logs.- Schlumberger.
|
Geländeübungen Master Angewandte Sedimentologie + Master GeoThermie/GeoEnergie -
- Dozent/in:
- Harald Stollhofen
- Angaben:
- Übung, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-MA 2
| | n.V. | | | |
Caracciolo, L. Stollhofen, H. |
Zeit und Ort nach Vereinbarung. Vorbesprechung im Master-Kurs "Sedimentpetrographie, Diagenese, Petrophysik" |
| n.V. | | | |
Caracciolo, L. |
Zeit und Ort nach Vereinbarung |
| n.V. | | | |
Feder, A. |
08.-10.06.2018; Anmeldung bei Amelie Troidl; Voraussetzung: Teilnahme an der V/Ü "Sequenzstratigraphie" |
| n.V. | | | |
Müller-Ruhe, W. Stollhofen, H. |
Zeit und Ort nach Vereinbarung. Vorbesprechung im Master-Kurs "Sedimentpetrographie, Diagenese, Petrophysik", Voraussetzung Teilnahme an der V/Ü "Bohrungen & Bohrlochgeophysik" |
Methoden der Beckenanalyse [AS-V1] + [GT-E1] -
- Dozent/in:
- Harald Stollhofen
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, nur Fachstudium, Teilkomponente des Moduls "Becken-/Bohrungsanalyse"
- Termine:
- Di, 14:15 - 15:45, ÜR Geologie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-MA 1
- Inhalt:
- Einführung & Methoden
Erdaufbau und Gesteinsrheologie
Sedimentauflast und Subsidenz
Beckenklassifikationen
Extensionsbecken
Becken in Konvergenzbereichen
Strike-slip-Becken
Beckenstratigraphie
Seismische Interpretation
Subsidenzanalyse
Thermische Geschichte
Anwendung auf Kohlenwasserstoff-Systeme
- Empfohlene Literatur:
- ALLEN, P.A. & ALLEN, J.R. (2005): Basin Analysis: Principles and Applications, 2. Auflage.- Oxford: Blackwell.
EINSELE, G. (2000): Sedimentary Basins: Evolution, facies and sediment budget.- Berlin: Springer.
EISBACHER, G.H. (1991): Einführung in die Tektonik.- Stuttgart: Enke.
LITTKE, R., BAYER, U., GAJEWSKI, D. & NELSKAMP. S. (Eds.) (2008): Dynamics of Complex Intracontinental Basins. The Central European Basin.- Berlin: Springer.
MOORES, E.M. & TWISS, R.J. (1995): Tectonics.- New York: Freeman.
|
Störungssysteme [AS-V2] + [GT-E2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hamed Fazlikhani, Harald Stollhofen
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Mi, 12:15 - 13:45, ÜR Geologie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-MA 1
|
Strukturgeologie und Mikrotektonik [AS-V2] + [GT-E2] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Wird voraussichtlich am Ende des WiSe als Blockkurs abgehalten
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-MA 1
|
Petrologie - Geodynamik - Georesourcen
[PG-V1] Petrologie I - Magmatismus und Plattentektonik -
- Dozent/in:
- Karsten Haase
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 10:15 - 11:45, ÜR Mineralogie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-MA 1
|
[PG-V1] Petrologie I - Petrologie der Metamorphite -
- Dozent/in:
- Esther Schmädicke
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 13:30 - 15:00, ÜR Geologie
|
Erzmikroskopie [PG-V2] -
- Dozent/in:
- Reiner Klemd
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 14:30 - 16:00, 16:00 - 17:30, 17:30 - 19:00, ÜR Mineralogie
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Teilnahme an der Vorbesprechung ist für alle Teilnehmer verbindlich!
|
Lagerstättenkunde [ PG-V2] -
- Dozent/in:
- Reiner Klemd
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 3 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 12:15 - 13:45, ÜR Geologie
Do, 13:45 - 14:30, Raum n.V.
|
Strukturgeologie und Mikrotektonik [AS-V2] + [GT-E2] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Wird voraussichtlich am Ende des WiSe als Blockkurs abgehalten
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-MA 1
|
Paleobiology
Methods of Biostratigraphy [PB-V2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Heinze, Kenneth De Baets, Wolfgang Kießling
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, ECTS: 1, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:00, ÜR Pal.
|
Microfacies Analysis and Diagenesis of Carbonate Rocks [PB-E1; AS-E1b] -
- Dozent/in:
- Axel Munnecke
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, Course will start October 19.
- Termine:
- Fr, 9:15 - 10:45, 14:30 - 16:00, ÜR Pal.
|
Morphology, Systematics and Ecology of Invertebrates (PB-V1) -
- Dozent/in:
- Michael Heinze
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 14:14 - 17:30, ÜR Pal.
|
Systematics, Ecology and Biostratigraphy of Microfossils (PB-V2) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Manuel Steinbauer, Emilia Jarochowska, Jeroen van Dijk
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 4, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 11:15 - 12:45, ÜR Pal.
Di, 8:30 - 10:00, ÜR Pal.
inkl. 15-minütiger Pause
|
Earth Systems Research Lab
Laboratory Methods in Paleobiology [RL-V1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Heinze, Birgit Leipner-Mata
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, Aushang zur Vorbesprechung beachten!
- Termine:
- Di, 10:15 - 11:45, Lab. Pal.
|
Paleobiology Seminar (RL-V2 Research Project Design) -
- Dozent/in:
- Wolfgang Kießling
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Mi, 8:30 - 10:00, Pal Bib/Seminarraum
|
Research Project Design (RL-V2) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Manuel Steinbauer, Dozenten der Paläontologie
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 10:30 - 12:00, Pal Bib/Seminarraum
Aushang beachten
|
3. Semester
Angewandte Geologie
AG F3b [Georisiken oder Modellierung mit Seminar Angewandte Geologie] 3D-Modellierung -
- Dozent/in:
- Alfons Baier
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 3 SWS, ECTS: 2, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 14:15 - 16:30, Außenstelle Angew. Geol.
Start: 19.10., 14:15h, Aussenstelle Computerraum Angew. Geologie.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-MA 3
|
Methoden der Angewandten Geologie [AG-F1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Johannes Barth, Joachim Rohn, Alfons Baier, Robert van Geldern
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, PFLICHT FÜR MASTERSTUDIERENDE ANGEWANDTE GEOL 3. SEMESTER / OFFEN FÜR ALLE STUDIERENDE IM MASTER GEOWISSENSCHAFTEN
- Termine:
- Mo, 10:15 - 13:30, ÜR Geologie
ERSTE VERANSTALTUNG MO 22.10.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-MA 3
|
Seminare der Angewandten Geologie (AG-F3a) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Johannes Barth, Alfons Baier, Joachim Rohn
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium, PFLICHT FÜR MASTERSTUDIERENDE ANGEWANDTE GEOL 3. SEMESTER
- Termine:
- Di, 14:15 - 15:45, KH 2.019
ERSTE VERANSTALTUNG DI 23.10.2018
- Schlagwörter:
- Seminare der Angewandten Geologie
|
AG-F3a [Georisiken oder Modellierung mit Seminar Angewandte Geologie] Georisiken & Massenbewegungen -
- Dozent/in:
- Joachim Rohn
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 16:15 - 17:45, ÜR Pal.
|
Angewandte Mineralogie
BioMat [AM-F2]; Calciumaluminate u, -phosphate (Synthese u. Charakterisierung, Hydratation u. in-situ Untersuchung) -
- Dozent/in:
- Friedlinde Götz-Neunhoeffer
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 5 SWS, ECTS: 5, Anmeldung über Studon!!
- Termine:
- Mo, 13:45 - 15:15, ÜR Mineralogie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-MA 3
|
Spezielle Keramiken und Einkristalle [AM-F1]; Spezielle Keramiken und Einkristalle (Synthese, Charakterisierung, Eigenschaften) -
- Dozent/in:
- Matthias Göbbels
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 5 SWS, Kredit: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 13:45 - 15:15, ÜR Mineralogie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-MA 3
|
Zement [AM-F3]; Portlandzement (Synthese und Charakterisierung, Hydratation und in-situ Untersuchung [Portlandzement] -
- Dozent/in:
- Jürgen Neubauer
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 5 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 13:45 - 15:15, ÜR Mineralogie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-MA 3
|
Angewandte Sedimentologie
Geo-Energieressourcen [AS-F3] + [GT-E3] -
- Dozent/in:
- Jürgen Grötsch
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Teilkomponente des Moduls "Energieressourcen". Blockkurs 24.04.-26.04.2019
- Termine:
- 9:00 - 18:00, Industriemineralsammlung
Zeit n.V., ÜR Geologie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-MA 3
|
Geothermie: Erschließung und Nutzung [AS-F3] + [GT-E3] -
- Dozent/in:
- Wolfgang Bauer
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Kredit: 2,5, nur Fachstudium, Teilkomponente des Moduls "Energieressourcen"
- Termine:
- Di, 10:30 - 12:00, ÜR Geologie
Erster Termin am 23.10.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-MA 3
|
Sedimentary Geochemistry [AS-F2, RL-V1] -
- Dozent/in:
- Michael Joachimski
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 16:15 - 17:45, ÜR Mineralogie
Mi, 10:15 - 11:45, ÜR Geologie
Vorlesungsbeginn Mittwoch 17.10.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-MA 3
|
Seismische Interpretation II (3D) [AS-F1] + [GT-F1] -
- Dozent/in:
- Hamed Fazlikhani
- Angaben:
- Übungsseminar, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Blockveranstaltung 3.9.2018-7.9.2018 Mo-Fr, 9:00 - 18:00, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern
|
Seismo- und Sequenzstratigraphie [AS-F1] + [ GT-F1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Luca Caracciolo, Domenico Carlo Ravidà
- Angaben:
- Übungsseminar, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:45, ÜR Geologie
Einzeltermin am 12.2.2019, 12:15 - 13:45, ÜR Geologie
|
Petrologie - Geodynamik - Georessourcen
[PG-F1] Petrologie IV - Praktikum Petrologische Methoden -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Esther Schmädicke, Reiner Klemd, Helene Brätz, Jürgen Gose
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium
- Termine:
- 19.10.2018 um 9:15 Uhr im ÜR Geologie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-MA 3
|
[PG-F3a] Methoden der Petrologie - Analytische Methoden der Petrologie -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Reiner Klemd, Karsten Haase, Esther Schmädicke, Marcel Regelous, Helene Brätz
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 9:00 - 12:00, ÜR Geologie
Beginn 19.10.2018 um 9:30 Uhr
|
Arbeitsgruppenseminar Endogene Geodynamik -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Karsten Haase, Christoph Beier
- Angaben:
- Seminar
- Termine:
- Fr, 13:15 - 14:45, ÜR Mineralogie
|
Chemische Geodynamik [PG-F2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Karsten Haase, Anette Regelous
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 16:15 - 17:45, H Geologie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-MA 3
|
Vulkanologie [PG-F2] -
- Dozent/in:
- Karsten Haase
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 14:15 - 15:45, H Geologie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-MA 3
|
Paleobiology
Geobiology of Reefs [PB-F2] -
- Dozent/in:
- Wolfgang Kießling
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Fr, 11:00 - 12:30, Pal Bib/Seminarraum
|
Hypothesis Testing in Palaeobiology [PB-F3] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wolfgang Kießling, Manuel Steinbauer
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Blockveranstaltung 16.2.2019-17.2.2019 Mo-Fr, Sa, So, 8:00 - 21:00, Pal Bib/Seminarraum
|
Laboratory Methods in Palaeontolgy [PB-F1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Heinze, Birgit Leipner-Mata
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Aushang zur Vorbesprechung beachten!
- Termine:
- Di, 14:00 - 15:45, Lab. Pal.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-MA 3
|
Oceanography [PB-F3] -
- Dozent/in:
- Sebastian Teichert
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Lecture room will be announced
- Termine:
- Mi, 10:15 - 11:45, Pal Bib/Seminarraum
|
Programming and Statistics in Palaeobiology [PB-F2] -
- Dozent/in:
- Wolfgang Kießling
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 13:00 - 14:30, Pal Bib/Seminarraum
|
Proxies in Palaeoenvironmental Reconstructions (PB-F1) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Emilia Jarochowska, Manuel Steinbauer
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 12:15 - 13:45, Pal Bib/Seminarraum
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-MA 3
|
Earth System Research lab
Data mining and Analysis in Earth System Research (S) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Manuel Steinbauer, Adam Kocsis
- Angaben:
- Seminar
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:45, Pal Bib/Seminarraum
Aushang beachten!
|
Data Mining and Analysis in Earth System Research [RL-F1] -
- Dozent/in:
- Manuel Steinbauer
- Angaben:
- Praktikum, 4 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Data mining and Analysis in Earth System Research [RL-F1] -
- Dozent/in:
- Manuel Steinbauer
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Science Communication [RL-F2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wolfgang Kießling, Emilia Jarochowska, Manuel Steinbauer
- Angaben:
- Seminar, 3 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Geowissenschaften Lehrangebot für Nebenfächler
[Z - Edu - Geo 2] + [Nebenfach] Der Mensch im geol. Umfeld -
- Dozent/in:
- Matthias Göbbels
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet, Vorbesprechung am Freitag, 19. Oktober 2018 im GeoZentrum, 8:30 Uhr, Schlossgarten 5, Übungsraum Geologie
- Termine:
- Mo, 17:15 - 18:45, Industriemineralsammlung
|
Archäometrisches Seminar [ARCHSEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Matthias Göbbels, Martin Boss
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 2,5, geeignet als Schlüsselqualifikation, Keine wiederholende Inhalte in den Semestern. Jeweils neue Themengruppen. Nähere Infos siehe www.gzn.uni-erlangen.de/studium
- Termine:
- Di, 18:15 - 19:45, Industriemineralsammlung
|
Bauchemisches Seminar [Sem BauChem] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Friedlinde Götz-Neunhoeffer, Jürgen Neubauer
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, geeignet für BSc- und für MSc-Studierende
- Termine:
- Mo, 12:00 - 13:30, ÜR Mineralogie
|
Seminar Angewandte Mineralogie (Wintersemester) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Matthias Göbbels, Jürgen Neubauer, Friedlinde Götz-Neunhoeffer
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 2, nur Fachstudium, geeignet für BA- und für MA-Studierende
- Termine:
- Mi, 16:15 - 17:45, ÜR Mineralogie
|
[Nebenfach] Exkursion/Geländeübung -
- Dozent/in:
- Anette Regelous
- Angaben:
- Seminar, 3 SWS, ECTS: 3, für Anfänger geeignet, Vorbesprechung am Freitag, 19. Oktober 2018 im GeoZentrum, 8:30 Uhr, Schlossgarten 5, Übungsraum Geologie
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
[Z-Edu-Geo1] + [Nebenfach] Das System Erde -
- Dozent/in:
- Anette Regelous
- Angaben:
- Seminar, 4 SWS, ECTS: 5, für Anfänger geeignet, Vorbesprechung am Freitag, 19. Oktober 2018 im GeoZentrum, 8:30 Uhr, Schlossgarten 5, Übungsraum Geologie
- Termine:
- Mi, Do, 8:30 - 10:00, ÜR Geologie
|
[Nebenfach] Kartierung/Exkursion für Nebenfächler II (Geographie, Informatik, Mathematik) -
- Dozent/in:
- Robert van Geldern
- Angaben:
- Übung, ECTS: 2,5
- Termine:
- Der Kurst findet vom 1. bis 5. April 2019 statt. Weitere Infos unter StudOn
|
Angewandte Geologie I - Hydrogeologie [Hydro1] -
- Dozent/in:
- Johannes Barth
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, Veranstaltung für Bachelor Geowissenschaften 03. Semester
- Termine:
- Mi, 12:00 - 13:30, H Geologie
Mo, 8:15 - 9:45, KH 0.016
ERSTE VORLESUNG MI 17.10.2018 HAUPTHÖRSAAL SCHLOSSGARTEN
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-BA 3
- Schlagwörter:
- Hydrogeologie
|
Grundlagen Deponiebbau und innovative Sanierungstechnik -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, Kompaktkurs, Termin nach Vereinbarung
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Geowissenschaftliches Kolloqium -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Dozenten, Assistenten
- Angaben:
- Kolloquium
- Termine:
- Mo, 17:00 - 18:30, H Geologie
Mi, 13:15 - 14:00, H Geologie
n.V. siehe Aushang
|
Computer in den Geowissenschaften -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wolfgang Kießling, Manuel Steinbauer, Cristina Krause
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, ECTS: 5, für Anfänger geeignet, geeignet als Schlüsselqualifikation
- Termine:
- Zeit n.V., CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern
Vorbesprechung am 9.1.2018 um 12:00h im CIP-Raum
|
International Course on Carbonate Microfacies (“Flügel-Course”) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Axel Munnecke, Wolfgang Kießling, Manuel Steinbauer, Emilia Jarochowska, Matthias López Correa, Birgit Leipner-Mata, Roman Koch, Sebastian Teichert
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 3 SWS, geeignet als Schlüsselqualifikation, Interuniversitäre Kompaktkurse. Kurs 1 vom 11. bis 15. März 2019; Kurs 2 vom 18. bis 22. März 2019 (beide Kurse sind bereits ausgebucht)
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Seminar Milos -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Joachim Rohn, Reiner Klemd
- Angaben:
- Seminar, 0,5 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Termin nach Vereinbarung
|
Angewandt-Geologische Geländeübung Milos -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Joachim Rohn, Reiner Klemd
- Angaben:
- Übung, 4 SWS, Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium, geeignet als Schlüsselqualifikation, mit Seminar Anfang Oktober
- Termine:
- Blockveranstaltung 8.10.2018-18.10.2018 Mo-Fr, Sa, So
|
Einführung in die Geographischen Informationssysteme für Geologen Kurs A [GIS I] -
- Dozent/in:
- Julian Schweighofer
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 3 SWS, Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium, geeignet als Schlüsselqualifikation, Übung mit begleitenden Übungsaufgaben
- Termine:
- Blockveranstaltung 18.2.2019-22.2.2019 Mo-Fr, 9:00 - 17:00, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern
Blockkurs mit Hausaufgaben!
|
Einführung in die Geographischen Informationssysteme für Geologen Kurs B [GIS I] -
- Dozent/in:
- Sebastian Baumgärtel
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 3 SWS, Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium, geeignet als Schlüsselqualifikation, Übung mit begleitenden Übungsaufgaben
- Termine:
- Blockveranstaltung 25.2.2019-3.3.2019 Mo-Fr, 9:00 - 17:00, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern
Blockkurs mit Hausaufgaben!
|
Geowissenschaften Lehrangebot für Studierende der Geographie
Grundlagen der Geowissenschaften I - System Erde I -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Karsten Haase, Wolfgang Kießling
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 5, Veranstaltung auch für Bachelor Geowissenschaften im Nebenfach
- Termine:
- Mo, 8:00 - 10:00, H Geologie
Do, 12:15 - 13:45, H Geologie
|
Angewandte Geologie I - Hydrogeologie [Hydro1] -
- Dozent/in:
- Johannes Barth
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, Veranstaltung für Bachelor Geowissenschaften 03. Semester
- Termine:
- Mi, 12:00 - 13:30, H Geologie
Mo, 8:15 - 9:45, KH 0.016
ERSTE VORLESUNG MI 17.10.2018 HAUPTHÖRSAAL SCHLOSSGARTEN
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-BA 3
- Schlagwörter:
- Hydrogeologie
|
Paläobiologie II - Paläobiodiversität -
- Dozent/in:
- Kenneth De Baets
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 3 SWS, ECTS: 3, V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Falls noch nicht geschehen: Bitte unbedingt auf Stud-On anmelden für Vorlesungsmaterial! Maximale Teilnehmerzahl pro Übung ist 14! Listen zur Anmeldung von Geologen werden am Geozentrum Pinnwand ausgehängt. Aus Termingründen ist der Montagskurs um 18Uhr15 ausschließlich für Biologiestudenten reserviert! Die Übungen sind Bestandteil der Prüfung, eine regelmäßige Teilnahme ist daher erforderlich. Rückfragen bitte an Kenneth De Baets (kenneth.debaets@fau.de)
| | n.V. | | n.V. | |
N.N. |
Übung zur Vorlesung am Montag (nur für Studierende der Geowissenschaften), Maximale Teilnehmerzahl pro Kurs ist 14 |
| Mo | 10:15 - 11:45 | H Geologie | |
De Baets, K. |
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; nur Studierende der Geowissenschaften (dazugehörige Übungen am Dienstag). Bitte unbedingt auf Stud-On anmelden für Vorlesungsmaterial! |
| Mo | 18:15 - 20:30 | ÜR Pal. | |
De Baets, K. |
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Vorlesung + Übung nur für Studierende der Biologie. Bitte unbedingt auf Stud-On anmelden für Vorlesungsmaterial! |
| Di | 10:15 - 11:00 | ÜR Pal. | |
De Baets, K. |
Übung zur Vorlesung am Montag (nur für Studierende der Geowissenschaften), Maximale Teilnehmerzahl pro Kurs ist 14 |
| Di | 13:45 - 14:30 | ÜR Pal. | |
Heinze, M. |
Übung zur Vorlesung am Montag (nur für Studierende der Geowissenschaften), Maximale Teilnehmerzahl pro Kurs ist 14 |
Zusatzstudien "Geowissenschaften im Lehramt"
[Z - Edu - Geo 2] + [Nebenfach] Der Mensch im geol. Umfeld -
- Dozent/in:
- Matthias Göbbels
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet, Vorbesprechung am Freitag, 19. Oktober 2018 im GeoZentrum, 8:30 Uhr, Schlossgarten 5, Übungsraum Geologie
- Termine:
- Mo, 17:15 - 18:45, Industriemineralsammlung
|
[Z-Edu-Geo 2] Archäometrie -
- Dozent/in:
- Matthias Göbbels
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, Vorbesprechung am Freitag, 19. Oktober 2018 im GeoZentrum, 8:30 Uhr, Schlossgarten 5, Übungsraum Geologie
- Termine:
- Di, 18:15 - 19:45, Industriemineralsammlung
|
[Z-Edu-Geo1] + [Nebenfach] Das System Erde -
- Dozent/in:
- Anette Regelous
- Angaben:
- Seminar, 4 SWS, ECTS: 5, für Anfänger geeignet, Vorbesprechung am Freitag, 19. Oktober 2018 im GeoZentrum, 8:30 Uhr, Schlossgarten 5, Übungsraum Geologie
- Termine:
- Mi, Do, 8:30 - 10:00, ÜR Geologie
|
Geothermie/Energie Master Studiengang
1. Semester
Bohrungen und Bohrlochgeophysik [AS-V1] + [GT-E1] -
- Dozent/in:
- Harald Stollhofen
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, nur Fachstudium, Teilkomponente des Moduls "Becken-/Bohrungsanalyse"
- Termine:
- Do, 10:15 - 11:45, ÜR Geologie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-MA 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Grundkenntnisse in Sedimentologie, Fazieskunde
Sie benötigen für die Veranstaltung:
Geodreieck
Bleistift, Radiergummi
STABILO/CASTELL-Buntstifte (KEINE FILZSTIFTE)
Taschenrechner
- Inhalt:
- Planung von Bohrlokalitäten;
Bohrverfahren;
Komponenten einer Kernbohrausrüstung & ihre Funktion;
Datenerfassung & Meßverfahren in der Bohrtechnik;
geophysikalische Bohrlochmeßverfahren;
GR-, NL-, FDC-, SP-, RES- & BHC-Logs sedimentärer Faziesräume;
Log-Interpretation ausgewählter sedimentärer Faziesräume
- Empfohlene Literatur:
- ASQUITH, G.B. & KRYGOWSKI, D. (2004): Basic well log analysis for geologists, 2nd edition.- Tulsa: American Association of Petroleum Geologists (AAPG Methods in Exploration 16).
DOVETON, J.H. (1986): Log analysis of subsurface geology: Concepts and computer methods.- New York: Wiley & Sons.
LOVELL, M. & PARKINSON, N., eds. (2003): Geological applications of well logs.- Tulsa: American Association of Petroleum Geologists (AAPG Methods in Exploration 13).
SERRA, O. (1985): Sedimentary environments from wireline logs.- Schlumberger.
|
BWL für Ingenieure [Ziel nicht übernommen] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Energie- und Rohstoffrecht [GT-E6] -
- Dozent/in:
- Sonja Sojka
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Teilkomponente des Moduls "Recht"
- Termine:
- Mo, 13:00 - 16:30, Industriemineralsammlung
Montagstermine am 29.10.2018, 12.11.2018, 26.11.2018, 10.12.2018, 07.01.2019, 21.01.2019 und 04.02.2019. Klausur für das Gesamtmodul am 08.02.2019.
|
Genehmigungs- und Vergaberecht [GT-E6] -
- Dozent/in:
- Arnd Bühner
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Teilkomponente des Moduls "Recht". Findet an folgenden Terminen in Blöcken von 4 SWS statt: 19.10.2018, 09.11.2018, 16.11.2018, 30.11.2018, 14.12.2018, 11.01.2019, 25.01.2019, Klausur für das Gesamtmodul am 08.02.2019. Erster Termin ist der 19.10.2018
- Termine:
- Fr, 9:00 - 12:30, ÜR Mineralogie
|
Geo-Energieressourcen [AS-F3] + [GT-E3] -
- Dozent/in:
- Jürgen Grötsch
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Teilkomponente des Moduls "Energieressourcen". Blockkurs 24.04.-26.04.2019
- Termine:
- 9:00 - 18:00, Industriemineralsammlung
Zeit n.V., ÜR Geologie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-MA 3
|
Geothermie: Erschließung und Nutzung [AS-F3] + [GT-E3] -
- Dozent/in:
- Wolfgang Bauer
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Kredit: 2,5, nur Fachstudium, Teilkomponente des Moduls "Energieressourcen"
- Termine:
- Di, 10:30 - 12:00, ÜR Geologie
Erster Termin am 23.10.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-MA 3
|
Methoden der Beckenanalyse [AS-V1] + [GT-E1] -
- Dozent/in:
- Harald Stollhofen
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, nur Fachstudium, Teilkomponente des Moduls "Becken-/Bohrungsanalyse"
- Termine:
- Di, 14:15 - 15:45, ÜR Geologie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-MA 1
- Inhalt:
- Einführung & Methoden
Erdaufbau und Gesteinsrheologie
Sedimentauflast und Subsidenz
Beckenklassifikationen
Extensionsbecken
Becken in Konvergenzbereichen
Strike-slip-Becken
Beckenstratigraphie
Seismische Interpretation
Subsidenzanalyse
Thermische Geschichte
Anwendung auf Kohlenwasserstoff-Systeme
- Empfohlene Literatur:
- ALLEN, P.A. & ALLEN, J.R. (2005): Basin Analysis: Principles and Applications, 2. Auflage.- Oxford: Blackwell.
EINSELE, G. (2000): Sedimentary Basins: Evolution, facies and sediment budget.- Berlin: Springer.
EISBACHER, G.H. (1991): Einführung in die Tektonik.- Stuttgart: Enke.
LITTKE, R., BAYER, U., GAJEWSKI, D. & NELSKAMP. S. (Eds.) (2008): Dynamics of Complex Intracontinental Basins. The Central European Basin.- Berlin: Springer.
MOORES, E.M. & TWISS, R.J. (1995): Tectonics.- New York: Freeman.
|
Mikroseismizität [GT-E5] -
- Dozent/in:
- Joachim Wassermann
- Angaben:
- Übung, 3 SWS, ECTS: 3,75, nur Fachstudium, Teilkomponente des Moduls "Reservoirerschliessung und -monitoring".
- Termine:
- Mo, 14:00 - 17:00, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern
Montagstermine am 22.10.2018, 05.11.2018, 19.11.2018, 03.12.2018, 14.01.2019 und 28.01.2019
|
Mikroseismizität [GT-E5] -
- Dozent/in:
- Joachim Wassermann
- Angaben:
- Vorlesung, nur Fachstudium, Teilkomponente des Moduls "Reservoirerschliessung und -monitoring".
- Termine:
- Mo, 9:30 - 12:30, Industriemineralsammlung
Montagstermine am 22.10.2018, 05.11.2018, 19.11.2018, 03.12.2018, 14.01.2019 und 28.01.2019
|
Prozessmaschinen und Apparatetechnik (Process Equipment) [PAV] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Eberhard Schlücker, Stefan Becker, Wolfgang Wirth, Nina Ebel
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 3,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 08:15 - 09:45, KS I
Do, 14:15 - 15:45, KS I
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-MA 1
PF LSE-MA 1
WPF ET-MA-VTE 1-4
PF CEN-MA 1-3
PF IPM-MA 3
- Inhalt:
- Die Vorlesung behandelt verschiedene Themen, die weniger apparatespezifisch gehalten sind sondern Systemeigenschaften und –verhalten vermitteln.
Kunststoffe im Apparate-, Rohrleitungs- und Pumpenbau
Hochdrucktechnik (statisch, dynamisch)
Vakuumpumpen und Vakuumtechnik
Lärm
Maschinenakustik
Druckpulsation und Rohrleitungsschwingungen
Störungsfrüherkennung
Explosionsschutz (ATEX)
- Empfohlene Literatur:
- Renneberg, Schneider: Kunststoffe im Anlagenbau, DVS-Verlag, 1998
Bertucco, A., Vetter, G.: High Pressure Process Technology: Fundamentals and Application, Elsevier, 2001
Maute, D.: Technische Akustik und Lärmschutz, Fachbuchverlag Leipzig, 2006
Schirmer, W.: Technischer Lärmschutz, VDI-Verlag, 1996
Skript zur Vorlesung
- Schlagwörter:
- Pumpen Verdichter Rohrleitungen Armaturen Apparate Anlagenbau
|
Seminar GeoThermie/GeoEnergie -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Harald Stollhofen, Michael Drews
- Angaben:
- Seminar, nur Fachstudium, Freiwillige Veranstaltung für motivierte Studierende. Erster Termin am 07.11.2018
- Termine:
- Mi, 10:30 - 12:00, Industriemineralsammlung
|
Störungssysteme [AS-V2] + [GT-E2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hamed Fazlikhani, Harald Stollhofen
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Mi, 12:15 - 13:45, ÜR Geologie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-MA 1
|
Tiefbohrtechnik [GT-E5] -
- Dozent/in:
- Waldemar Müller-Ruhe
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 1,25, nur Fachstudium, Teilkomponente des Moduls "Reservoirerschliessung und -monitoring".
- Termine:
- Do, 12:00 - 13:30, Industriemineralsammlung
Donnerstagstermine am 15.11.2018, 29.11.2018, 13.12.2018, 20.12.2018, 17.01.2019, 24.01.2019 und 31.01.2019
|
Übungen zu Prozessmaschinen und Apparatetechnik (Exercises Process Equipment) [PAV Ü] -
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, ECTS: 1,5, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ET-MA-VTE 1-4
PF CBI-MA 1
PF LSE-MA 3
WPF CEN-MA 1-3
PF IPM-MA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- (ehemals Übungen zu Apparatetechnik und Chemiemaschinenbau (Vertiefungsfach))
| | n.V. | | | |
N.N. |
Strukturgeologie und Mikrotektonik [AS-V2] + [GT-E2] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Wird voraussichtlich am Ende des WiSe als Blockkurs abgehalten
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-MA 1
|
3. Semester
Mineralogie der Gesteins-Fluid-Interaktion -
- Dozent/in:
- Matthias Göbbels
- Angaben:
- Übungsseminar, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 12:00 - 13:30, H Geologie
|
Geohydraulik [GT-F4] -
- Dozent/in:
- Kai Zosseder
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Kurs findet an der TU München, jeweils Do-Nachmittag in der ersten Semesterhälfte des WS statt.
- Termine:
- Do, 15:00 - 18:15, Raum n.V.
Dieser Kurs findet zusammen mit TUM-Masterstudenten statt und heißt dort "Vertiefung Hydrogeologie"
|
Hydrochemie, Korrosion und Scalings [GT-F3] -
- Dozent/in:
- Thomas Baumann
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Geothermie-Allianz Bayern (TUM)
- Termine:
- Einzeltermin am 19.10.2018, 8:30 - 16:00, Raum n.V.
Blockveranstaltung 24.10.2018-25.10.2018 Mi, Do, 8:30 - 17:00, Raum n.V.
Blockkurs in München Großhadern, Seminarraum Institut für Wasserchemie (Marchioninistr. 17, 81377 München) an zwei Terminen: 19.10.2018 und 24./25.10.2018
|
Numerische Berechnung energet. Systeme [GT-F5] -
- Dozent/in:
- Christoph Wieland
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, ECTS: 5, nur Fachstudium, Kurs findet an der TU München, Standort Garching, Boltzmannstr. 15, Hörsaal MW3707 statt.
- Termine:
- Do, 12:15 - 13:45, Raum n.V.
|
Reservoirgeologie [GT-F2] -
- Dozent/in:
- Michael Drews
- Angaben:
- Übungsseminar, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 8:30 - 10:00, ÜR Geologie
|
Reservoirmodellierung [GT-F2] -
- Dozent/in:
- Luca Caracciolo
- Angaben:
- Übungsseminar, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 8:30 - 10:00, ÜR Mineralogie
|
Seismische Interpretation II (3D) [AS-F1] + [GT-F1] -
- Dozent/in:
- Hamed Fazlikhani
- Angaben:
- Übungsseminar, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Blockveranstaltung 3.9.2018-7.9.2018 Mo-Fr, 9:00 - 18:00, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern
|
Seismo- und Sequenzstratigraphie [AS-F1] + [ GT-F1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Luca Caracciolo, Domenico Carlo Ravidà
- Angaben:
- Übungsseminar, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:45, ÜR Geologie
Einzeltermin am 12.2.2019, 12:15 - 13:45, ÜR Geologie
|
Strömungs- u. Wärmetransportmodellierung [GT-F4] -
- Dozent/in:
- Kai Zosseder
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Kurs findet an der TU München, jeweils Do-Nachmittag in der zweiten Semesterhälfte des WS statt.
- Termine:
- Do, 15:00 - 18:15, Raum n.V.
|
Integrated Life Sciences
INFOS für Studienanfänger finden Sie hier:https://www.studon.fau.de/cat1104.html
Einführung für Erstsemester: Montag der ersten Semesterwoche im Wintersemester , ab 9:00 Uhr, Biologikum/Physikum Staudtrasse 5; Bauteil C, Hörsaal A (HA). Diese Veranstaltung wird von Dozenten und Studierenden gemeinsam gestaltet, dauert den ganzen Tag und soll allen Anfängern den Einstieg in ihr Studium erleichtern. Den Ablauf der Veranstaltung finden Sie hier:
http://www.biologie.nat.uni-erlangen.de/studium/studierende/
Stundenpläne finden sie hier: https://www.biologie.nat.fau.de/studium/im-studium/integrated-life-sciences-b-sc/stundenplaene/
Cell Adhesion and Cytoskeleton: Cell Biological, Biophysical, and Medical Aspects [ILS-MA-P10 / Cell Adhesion and Cytoskeleton] -
- Dozent/in:
- Ingo Thievessen
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Mi, 17:00 - 19:00, Hörsaal ZMPT
Vorbesprechung am ersten Vorlesungstermin
- Schlagwörter:
- Cell Adhesion, ILS, Cell Biology
|
1. Semester
ILS-M1 Mathematik für ILS 1
Mathematik für Ingenieure C1: INF, IP,ILS, PhM [IngMathC1V] -
- Dozent/in:
- Alexander Prechtel
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, Schein, ECTS: 7,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, Fr, 08:15 - 09:45, H11
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF INF-BA 1
PF IP-BA 1
PF ILS-BA 1
|
R-Kurs zu "Statistische Methoden für ILS" -
- Dozent/in:
- Christoph Richard
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Di, 13:00 - 14:00, 14:00 - 15:00, Praktikum 2 / 00.327-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ILS-BA 1
|
Statistische Methoden für ILS -
- Dozent/in:
- Christoph Richard
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, ECTS: 2,5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ILS-BA 1
| | Di | 9:00 - 10:00 | HF | |
Richard, Ch. |
Übung zur Mathematik für Ingenieure C1 [IngMathC1U] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Alexander Prechtel, Raphael Schulz
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF INF-BA 1
PF IP-BA 1
PF ILS-BA 1
| | Di | 12:15 - 13:45 | 0.68 | |
N.N. |
| Di | 14:15 - 15:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Mi | 10:15 - 11:45 | H16 | |
N.N. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | E 1.12 | |
N.N. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | 0.68 | |
N.N. |
| Do | 10:15 - 11:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Do | 14:15 - 15:45 | LSTM-SR | |
N.N. |
| Do | 14:15 - 15:45 | R4.15 | |
N.N. |
| Fr | 12:15 - 13:45 | H15 | |
N.N. |
Statistische Methoden für ILS -
- Dozent/in:
- Christoph Richard
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, ECTS: 2,5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ILS-BA 1
| | Di | 9:00 - 10:00 | HF | |
Richard, Ch. |
ILS-I1 Optik und Mikroskopie
Optik und Mikroskopie [ILS-I1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Johann Helmut Brandstätter, Ben Fabry, Volker Huß, Georg Kreimer, Jochen Trauner
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 5 SWS, ECTS: 5, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Mo, 14:15 - 18:00, Ks H
am 15.10., 22.10., 29.10., 05.11. & 12.11. Vorlesung in Hörsaal C (Biologikum), 14:15 - 17:00 Uhr; Beginn der Übungen 19.11.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ILS-BA 1
- Schlagwörter:
- ILS
|
3. Semester
Modul ILS-B3: Biochemie und Physiologie
Praktikum der Biochemie für Studierende des Studiengangs ILS -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jörg Hofmann, N. N.
- Angaben:
- Übung, 3 SWS
- Termine:
- 8:30 - 17:30, Kursraum N-I, Kursraum N-II
|
Vorlesung Biochemie und Physiologie -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Koch, Jörg Hofmann, Uwe Sonnewald, Andreas Feigenspan
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS
- Termine:
- Mo, 8:00 - 10:00, HB
Mi, 13:00 - 14:00, HC
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ILS-BA 3
|
Modul ILS-P2: Strukturphysik
Strukturphysik für ILS [ILS-P4] -
- Dozent/in:
- Tobias Unruh
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, Schein, Kredit: 7,5, ECTS: 7,5, nur Fachstudium, 4 SWS Vorlesung + 2 SWS Übungen
- Termine:
- Mo, 14:15 - 16:00, HE
Mi, 10:15 - 12:00, HD
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ILS-BA 3
|
Übungen zur Strukturphysik für ILS [ILS-P4U] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Tobias Unruh, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 14:15 - 16:00, HD
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ILS-BA 3
|
Modul StochMod (ILS-M4): Stochastische Modelle
Rechnerübungen zu Stochastische Modelle - ILS -
- Dozent/in:
- Christoph Richard
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 9:00 - 10:00, 10:00 - 11:00, 11:00 - 12:00, Praktikum 2 / 00.327-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ILS-BA 3
|
Stochastische Modelle - ILS -
- Dozent/in:
- Andreas Greven
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 8:00 - 10:00, HB
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ILS-BA 3
|
Übungen zu Stochastische Modelle - ILS -
- Dozent/in:
- Andreas Greven
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ILS-BA 3
| | Fr | 12:00 - 16:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Greven, A. |
ILS-C3: Physikalische Chemie
Lehrveranstaltungen zu Grundlagen der Physikalischen Chemie
4 SWS (5 ECTS) Prof. Groehn
Physikalische Chemie für Integrated Life Sciences [ILS-C3 PC - V] -
- Dozent/in:
- Franziska Gröhn
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, CIT: 20321; Einteilung der Übungsgruppen über StudOn; Teilnahme an 1. Termin am 23.10.2018 Pflicht (mit Vorbesprechung)!
- Termine:
- Di, 14:15 - 16:00, H2 Egerlandstr.3
Einzeltermin am 29.10.2018, 12:15 - 13:45, 0.113-12
ab 23.10.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ILS-BA 3
|
Übung zur Physikalischen Chemie für Integrated Life Sciences [ILS-C3 PC - UE] -
- Dozent/in:
- Franziska Gröhn
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium, CIT: 20321; Einteilung der Übungsgruppen über StudOn
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ILS-BA 3
| | Mo | 10:00 - 11:30 | SR 01.178 | |
Gröhn, F. Assistenten |
ab 5.11.2018 |
| Mo | 11:30 - 13:00 | SR 01.178 | |
Gröhn, F. Assistenten |
ab 5.11.2018 |
| Mo | 12:15 - 13:45 | 0.113-12 | |
Gröhn, F. Assistenten |
ab 5.11.2018 |
Modul ILS-I2: Genomanalysen und Phylogenie
Rechnerübungen zur Genomanalyse und Phylogenie - ILS -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christoph Richard, Leila Taher
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ILS-BA 3
| | Do | 12:00 - 14:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Richard, Ch. Taher, L. |
| Fr | 12:00 - 14:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Richard, Ch. Taher, L. |
| Fr | 14:00 - 16:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Richard, Ch. Taher, L. |
Genomanalysen und Phylogenie - ILS -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Greven, Leila Taher
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 12:00 - 14:00, HF
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ILS-BA 3
|
Rechnerübungen zur Genomanalyse und Phylogenie - ILS -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christoph Richard, Leila Taher
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ILS-BA 3
| | Do | 12:00 - 14:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Richard, Ch. Taher, L. |
| Fr | 12:00 - 14:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Richard, Ch. Taher, L. |
| Fr | 14:00 - 16:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Richard, Ch. Taher, L. |
Modul ILS-I3: Strukturbiologie und Kristallographie
Strukturbiologie und Kristallographie ILS -
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ILS-BA 3
| | Do | 9:15 - 10:45 | SR Biologie | |
Böckmann, R. Muller, Y. Neder, R. |
Übung Strukturbiologie und Kristallographie ILS -
- Dozent/in:
- Rainer Böckmann
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 16:00 - 18:00, CIP Biologie
|
Integrated LifeSciences I3 Strukturbiologie und Kristallographie ; Strukturbestimmung [ILS-I3Strukt] -
- Dozent/in:
- Reinhard Neder
- Angaben:
- Kurs, 2 SWS, benoteter Schein
- Termine:
- Blockveranstaltung 4.3.2019-5.3.2019 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, CIP Biologie
|
5. und 6. Semester
Vertiefungsmodul Bachelor ILS -
- Dozent/in:
- Andreas Burkovski
- Angaben:
- Übung, 4 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
Physikalisch Biologisches Wahlpflichtmodul
Physikalisch-Biologisches Wahlpflichtmodul (ILS) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ben Fabry, Andreas Feigenspan, Andreas Magerl, Reinhard Neder, Tobias Unruh, Petra Dietrich, Diana Dudziak
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, ECTS: 15
- Termine:
- Di, 18:00 - 19:30, Seminarraum ZMPT
Fr, 8:15 - 9:45, Hörsaal ZMPT
Die dazugehörige Übung findet freitags von 08:15 - 9:45 im Hörsaal ZMPT statt
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ILS-BA 5
|
Wahlpflichtmodul Computational Biology
Computational Biology (ILS 5. Semester) [ILS-W1] -
- Dozent/in:
- Rainer Böckmann
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Di, 8:00 - 10:00, SR Biologie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ILS-BA 5
|
ILS W1 Computational Biology -
- Dozent/in:
- Rainer Böckmann
- Angaben:
- Vorlesung
| | Do Di | 17:00 - 19:00 8:00 - 10:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 SR Biologie | |
Böckmann, R. |
Übung ILS W1 Computational Biology -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Vadym Aizinger, Rainer Böckmann
- Angaben:
- Übung
- Termine:
- Di, 16:00 - 18:00, Praktikum 2 / 00.327-128
|
Übung und Seminar zu Computational Biology I -
- Dozent/in:
- Rainer Böckmann
- Angaben:
- Übung, 4,5 SWS, ECTS: 4,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 15:00 - 18:00, 00.581
Do, 14:00 - 18:00, CIP Biologie
|
Computational Biology II -
- Dozent/in:
- Vasily Zaburdaev
- Angaben:
- Vorlesung, ECTS: 7,5
- Termine:
- Mi, 8:00 - 10:00, HC
|
Übung zu Computational Biology II -
- Dozent/in:
- Vasily Zaburdaev
- Angaben:
- Übung
| | Di | 14:00 - 16:00 | Praktikum 1 / 00.325-128 | |
N.N. |
| Do | 18:00 - 20:00 | Praktikum 1 / 00.325-128 | |
N.N. |
Integrated Lifes Sciences- Biology, Biomathematics and Biophysics (Master of Science)
Pflichtveranstaltungen der Modulgruppen MG1 - MG3
ILS-MA-I1 BioImaging & Biophysics [ILS-MA-I1 V] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Tobias Unruh, Ben Fabry, Andreas Feigenspan, Ruth Stadler, Benedikt Kost, Vahid Sandoghdar, Petra Dietrich, Thomas Winkler, Adriana Montes Rodriguez
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, Klausur am Montag 04.02.2019
- Termine:
- Mo, 10:15 - 12:00, 00.581
Einzeltermin am 4.2.2019, 8:15 - 10:15, 00.581
ab 22.10.2018
Vorbesprechung: Montag, 15.10.2018, 10:15 - 12:00 Uhr, Hautklinik Seminarraum
|
ILS-MA-I1 BioImaging & Biophysics [ILS-MA-I1 UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Petra Dietrich, Ben Fabry, Benedikt Kost, Vahid Sandoghdar, Ruth Stadler, Tobias Unruh, Thomas Winkler, Andreas Feigenspan, Adriana Montes Rodriguez
- Angaben:
- Übung, 4 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Mastermodul Entwicklungsbiologie I: Molekulare Mechanismen und Evo-Devo von Embryonalentwicklung und Gametogenese [EbioMM-I] -
- Dozent/in:
- Ingolf Reim
- Angaben:
- Übung, 8 SWS, ECTS: 7,5
| | n.V. | | | |
Klingler, M. Reim, I. |
Blockveranstaltung, 08.01. - 02.02.2018 |
Mastermodul Entwicklungsbiologie IV: Zellmigration & Morphogenese [EBioMM-IV] -
- Dozent/in:
- Alexandra Schambony
- Angaben:
- Übung, 8 SWS, ECTS: 7,5
- Termine:
- 9:00 - 17:00, Raum n.V.
|
Developmental Biology 3: Computer simulation of embryonic patterning processes [ILS-MA-B5] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Martin Klingler, Ezzat El-Sherif
- Angaben:
- Übung, 8 SWS, ECTS: 7,5
| | | 9:15 - 17:00 | CIP Biologie | |
Klingler, M. El-Sherif, E. |
Blockveranstaltung vom 01.04.2019 - 26.04.2019 |
Metabolische Netzwerke II -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Burkovski, Alexander Prechtel
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, interdisziplinär
- Termine:
- Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
Metabolische Netzwerke II -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Burkovski, Alexander Prechtel
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, interdisziplinär
- Termine:
- Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
Systembiologie [ILS-MA-B1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Uwe Sonnewald, Leila Taher, Andreas Burkovski, Martin Klingler
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
Systembiologie [ILS-MA-B1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Uwe Sonnewald, Max Kraner, Martin Klingler, Leila Taher
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
MG3: Interactions at biological macromolecules -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Yves Muller, Jutta Eichler, Petra Dietrich, Heinrich Sticht, Harald Lanig
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Do, 10:15 - 11:45, Seminarraum ZMPT
|
Perl Programming for Biology [BioPerl] -
- Dozent/in:
- Leila Taher
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 5 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 16:00 - 19:00, CIP-Pool in der Physik
Für weitere Informationen und Anmeldung, wenden Sie sich bitte an Prof. Leila Taher (leila.taher@fau.de).
- Schlagwörter:
- Programming; Perl Programming Language; Biology; Bioinformatics; Genomics
|
Biomathematics -
- Dozent/in:
- Vasily Zaburdaev
- Angaben:
- Vorlesung, ECTS: 10
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, Übung 1 / 01.250-128
Do, 8:00 - 10:00, Übung 5 / 01.254-128
|
Tutorial for Biomathematics [BiomathUE] -
- Dozent/in:
- Vasily Zaburdaev
- Angaben:
- Übung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ILS-MA ab 1
| | Mi | 12:00 - 14:00 | H13 | |
Zaburdaev, V. |
Ausweichtermin: 16.1.2019 in H16 |
MG 2 BioImaging & Biophysics -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ben Fabry, Tobias Unruh
- Angaben:
- Übung, 4 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mo, 14:00 - 18:00, Seminarraum ZMPT
14:00-18:00 UE; dazugehörige Vorlesung im SR 00.581 Biologikum Montag 10:00-12:00
|
Wahlveranstaltungen im WS
Ionenkanäle und Signaltransduktion [ION] -
- Dozent/in:
- Petra Dietrich
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Blockveranstaltung 22.10.2018-16.11.2018 Mo-Fr, 9:00 - 17:00, Raum n.V.
Treffen: 22.10.2018 9:30 Uhr vor der Gruppenbibliothek (Gebäude B1)
|
Spatial Modeling of Metabolic Processes - Tutorial [ILS MA I4] -
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
| | Mi | 16:00 - 18:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Elbinger, T. |
Spatial Modeling of Metabolic Processes -Laboratory Course [ILS-MA-I4] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Uwe Sonnewald, Wolfgang Zierer, Maria Neuss-Radu
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- nach Vereinbarung
|
Spatial Modeling of Metabolic Processes- Lecture [ILS-MA-I4] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Uwe Sonnewald, Wolfgang Zierer, Maria Neuss-Radu
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 14:00 - 16:00, Übung 1 / 01.250-128
nach Vereinbarung
|
Sequence Analysis and Statistical Genomics -
- Dozent/in:
- Leila Taher
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung
- Termine:
- Einzeltermin am 26.10.2018, 14:00 - 15:00, CIP Biologie
|
Cell Adhesion and Cytoskeleton: Cell Biological, Biophysical, and Medical Aspects [ILS-MA-P10 / Cell Adhesion and Cytoskeleton] -
- Dozent/in:
- Ingo Thievessen
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Mi, 17:00 - 19:00, Hörsaal ZMPT
Vorbesprechung am ersten Vorlesungstermin
- Schlagwörter:
- Cell Adhesion, ILS, Cell Biology
|
Mathematik
Orientierungswoche Mathematik -
- Dozent/in:
- Dozenten
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, für Anfänger geeignet, Frühstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-BA 1
WF TM-BA 1
WF WM-BA 1
WF M-LA-v 1
WF Ph-BA 1
| | Einzeltermin am 8.10.2018 | 10:00 - 13:00 | HG | |
Dozenten |
| Einzeltermine am 9.10.2018 10.10.2018 11.10.2018 | 10:00 - 12:00, 13:00 - 16:00 10:00 - 12:00 10:00 - 12:00 | HG H11 HG | |
Dozenten |
| Einzeltermin am 12.10.2018 | 10:00 - 12:00 | HG | |
Bauer, M. |
Übungen zur Orientierungswoche -
- Dozent/in:
- Dozenten
- Angaben:
- Übung
| | Blockveranstaltung 8.10.2018-12.10.2018 Mo-Fr, Sa, So Blockveranstaltung 8.10.2018-11.10.2018 Mo-Fr, Sa, So | 13:00 - 17:00 13:00 - 17:00 | Übung 1 / 01.250-128, Übung 4 / 01.253-128, Übung 5 / 01.254-128, 04.363, Übung 3 / 01.252-128 Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Einzeltermin am 12.10.2018 | 11:00 - 15:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128, PC-Pool 2 / 00.326-128, Praktikum 1 / 00.325-128, Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Bauer, M. |
Einführung in das Masterstudium -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Dozenten, Frauke Liers
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung
- Termine:
- Einzeltermin am 15.10.2018, 14:00 - 16:00, H12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA 1
WF TM-MA 1
WF WM-MA 1
|
Bachelor-Studiengänge und vertieftes Lehramt
Die Zuordnung der Lehrveranstaltungen der Bachelor-Studiengänge zu Semestern berücksichtigt einen Studienbeginn im Wintersemester und stellt nur eine Empfehlung dar. In Absprache mit der Studienfachberatung können Lehrveranstaltungen möglicherweise auch in anderen Semestern belegt werden.1. Semester
Analysis I -
- Dozent/in:
- Andreas Knauf
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, Frühstudium
- Termine:
- Mo, Do, 12:00 - 14:00, H11
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-BA 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
PF Ph-BA 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF M-LA-v 1
- Inhalt:
- Diese Veranstaltung ist eine Einführung in die Methoden der reellen Analysis einer Variable.
|
Fragestunde zur 'Analysis I' -
- Angaben:
- Tutorium, 2 SWS
| | Mi | 16:00 - 18:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
Knauf, A. |
Übungen zur Analysis I -
- Dozent/in:
- Andreas Knauf
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Frühstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-BA 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
PF Ph-BA 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF M-LA-v 1
| | Mo | 8:00 - 10:00 | 04.363 | |
N.N. |
| Mo | 8:00 - 10:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Mo | 14:00 - 16:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Mo | 16:00 - 18:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Mo | 16:00 - 18:00 | H12 | |
N.N. |
Großübung |
| Mo | 16:00 - 18:00 | H13 | |
N.N. |
| Mo | 16:00 - 18:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Di | 8:00 - 10:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Di | 8:00 - 10:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Di | 8:00 - 10:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Di | 12:00 - 14:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Di | 12:15 - 13:45 | R4.11 | |
N.N. |
| Di | 12:15 - 13:45 | H12 | |
N.N. |
Großübung |
| Di | 14:00 - 16:00 | H13 | |
N.N. |
| Mi | 8:00 - 10:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Mi | 8:00 - 10:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Mi | 8:00 - 10:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
Lineare Algebra I -
- Dozent/in:
- Eberhard Bänsch
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, Frühstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-BA 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
PF Ph-BA 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF M-LA-v 1
|
Tafelübungen zur Linearen Algebra I -
- Dozent/in:
- Eberhard Bänsch
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-BA 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
PF M-LA-v 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF Ph-BA 1
| | Do | 14:00 - 16:00 | H12 | |
Bärmann, A. |
| Fr | 8:00 - 10:00 | H12 | |
Bärmann, A. |
Übungen zur Linearen Algebra I -
- Dozent/in:
- Eberhard Bänsch
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Frühstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-BA 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF M-LA-v 1
| | Einzeltermin am 13.12.2018 | 14:00 - 16:00 | HD | |
Bärmann, A. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | 0.85 | |
N.N. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | 0.111 | |
N.N. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | 3.71 | |
N.N. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | 05.025 | |
N.N. |
| Mi | 16:00 - 18:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Mi | 16:00 - 18:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Do | 8:00 - 10:00 | 04.363 | |
N.N. |
| Do | 8:00 - 10:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Do | 16:00 - 18:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Fr | 8:00 - 10:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | E 1.12 | |
N.N. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | 04.363 | |
N.N. |
| Fr | 14:00 - 16:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Fr | 14:00 - 16:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
Computerorientierte Mathematik 1 -
- Dozent/in:
- Matthias Bauer
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 3 SWS, nur Fachstudium, Übungen n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF WM-BA 1
| | Do | 10:00 - 12:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128 | |
Bauer, M. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128 | |
Bauer, M. |
Übungen zu Computerorientierte Mathematik I -
- Dozent/in:
- Matthias Bauer
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF WM-BA 1
| | Mo | 10:00 - 12:00 | Praktikum 1 / 00.325-128 | |
Bauer, M. |
| Mo | 14:00 - 16:00 | Praktikum 1 / 00.325-128 | |
Bauer, M. |
| Do | 14:00 - 16:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Bauer, M. |
3. Semester
Einführung in die Numerik (= Numerische Mathematik) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Martin Burger, Daniel Tenbrinck
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Mo, 14:00 - 16:00, H12
Mi, 12:00 - 14:00, H12
Einzeltermin am 15.10.2018, 14:00 - 16:00, HA
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-LA-v 7
PF M-BA 3
PF TM-BA 3
WPF WM-BA 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Module Analysis, Lineare Algebra, MATLAB-Kenntnisse.
Empfohlen wird die Teilnahme am MATLAB-Kurs Einführung in Matlab/Octave
Geeignet als Wahlpflichtmodul für Angewandte Mathematik (AMLA)
- Inhalt:
- Fehleranalyse (Gleitpunktdarstellung, Rundung, Fehlerfortpflanzung, Kondition, Gutartigkeit)
Polynominterpolation (Dividierte Differenzen, Interpolationsfehler)
Asymptotische Entwicklungen und Extrapolation (Richardson-Extrapolation)
Numerische Integration (Newton-Cotes-Formel, Romberg-Integration, Gaußsche Integration)
Lineare Gleichungssysteme (Gaußscher Algorithmus, LR-Zerlegung, Cholesky-Zerlegung, Matrixnormen, Fehlerabschätzungen)
Nichtlineare Gleichungssysteme (Fixpunktsätze, Konvergenzordnungsbegriffe, Newton-Verfahren, iterative Verfahren für LGS)
Lineare Ausgleichsrechnung
etc.
- Empfohlene Literatur:
- A. Quarteroni, R. Sacco, F. Saleri: Numerical Mathematics, Texts in Applied Mathematics 37, Springer, New York, 2000 (deutsche Übersetzung: Numerische Mathematik Band 1 und 2, Springer, Berlin, 2002).
P. Deuflhard, A. Hohmann: Numerische Mathematik 1, 3 Auflage, de Gruyter, 2002 (neu in de Gruyter Studium) - insbesondere Kapitel 2.
R. Schaback, H. Wendland: Numerische Mathematik, 5. Auflage. Springer, Berlin, 2005.
M. Hanke-Bourgeois: Grundlagen der Numerischen Mathematik und des Wissenschaftlichen Rechnens, 2 Auflage, Teubner, Wiesbaden, 2006.
J. Stoer, R. Bulirsch: Numerische Mathematik 2, 5. Auflage, Springer, Berlin, 2005.
R.W. Freund, R. Hoppe: Stoer/Bulirsch: Numerische Mathematik 1, 10. Auflage (Neubearbeitung R.W. Hoppe, R.W. Freund), Springer, Berlin, 2007.
H.R. Schwarz, N. Köckler: Numerische Mathematik, 8. Auflage, Vieweg+Teubner, Wiesbaden, 2011.
G. Hämmerlin, K.-H. Hoffmann: Numerische Mathematik, Springer, Berlin, 2007.
P. Knabner, W. Barth: Lineare Algebra: Grundlagen und Anwendungen, Berlin, 2012
|
Matlab-Kurs zur Einführung in die Numerik -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Martin Burger, Daniel Tenbrinck
- Angaben:
- Übung
| | | 14:00 - 17:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128 | |
N.N. |
Tutorium zur Einführung in die Numerik -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Martin Burger, Daniel Tenbrinck
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-LA-v 7
PF M-BA 3
PF TM-BA 3
WPF WM-BA 5
| | Mo | 16:00 - 17:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
N.N. |
| Mi | 9:00 - 10:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
N.N. |
Übungen zur Einführung in die Numerik -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Martin Burger, Daniel Tenbrinck
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-LA-v 7
PF M-BA 3
PF TM-BA 3
WPF WM-BA 5
| | Mi | 10:00 - 12:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Mi | 16:00 - 18:00 | 04.363 | |
N.N. |
| Do | 12:00 - 14:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
Lineare und Kombinatorische Optimierung -
- Dozent/in:
- Dieter Weninger
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Mi, 16:00 - 18:00, H12
Do, 10:00 - 12:00, H13
Einzeltermin am 31.10.2018, 16:00 - 18:00, H13
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF WM-BA 3
WPF M-BA 5
WPF TM-BA 5
WPF M-LA-v 7
WPF INF-BA 3
WPF INF-MA 1
|
Übung zur Linearen und Kombinatorischen Optimierung -
- Dozent/in:
- Dieter Weninger
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Bei Bedarf kann auch ein alternativer Übungstermin angeboten werden. Absprache in der ersten Vorlesung.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF WM-BA 3
WPF M-BA 5
WPF TM-BA 5
WPF M-LA-v 7
WPF INF-BA 3
WPF INF-MA 1
| | Di | 12:00 - 14:00 | 04.363 | |
Weninger, D. |
| Mi | 8:00 - 10:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Weninger, D. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Weninger, D. |
Analysis für Lehramt -
- Dozent/in:
- Jens Habermann
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-LA-v 3
| | Di | 10:00 - 12:00 | H13 | |
Habermann, J. |
| Do | 8:00 - 10:00 | H13 | |
Habermann, J. |
Tafelübung zu Analysis für Lehramt -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jens Habermann, Michael Collins
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Di, 12:00 - 14:00, H13
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-LA-v 3
|
Übungen zur Analysis für Lehramt -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jens Habermann, Michael Collins
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-LA-v 3
| | Mo | 10:00 - 12:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Mo | 10:00 - 12:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Mo | 12:00 - 14:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Mo | 12:00 - 14:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
Analysis III -
- Dozent/in:
- Jens Habermann
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Di, 16:00 - 18:00, H12
Mi, 14:00 - 16:00, H12
Einzeltermin am 4.12.2018, 16:00 - 18:00, H13
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA 3
WPF TM-BA 3
WPF WM-BA 3
|
Übungen zu Analysis III -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jens Habermann, Andreas Herán
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA 3
WPF TM-BA 3
WPF WM-BA 3
| | Mo | 10:00 - 12:00 | H12 | |
Habermann, J. Singer, Th. Schätzler, L. |
| Di | 10:00 - 12:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Mi | 12:00 - 14:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
ab 24.10.2018 |
| Do | 12:00 - 14:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
Geometrie -
- Dozent/in:
- Yasmine Sanderson
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 12:15 - 13:45, Übung 2 / 01.251-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
WPF M-LA-v ab 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Diese Veranstaltung ist sowohl für das Bachelorstudium und als auch das vertiefte Lehramtstudium geeignet. Für den Lehramtstudiengang kann sie als "Geometrie (Geom)" oder als "Angewandte Mathematik" belegt werden.
Wegen des starken Computerkomponents des Kurses ist es zwingend erforderlich sich bei der Dozentin so früh wie möglich anzumelden.
Die Anzahl der Teilnehmer ist auf 30 begrenzt.
Anmeldungsfrist: 05.10.2018
|
Übungen zur Geometrie -
- Dozent/in:
- Yasmine Sanderson
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 14:00 - 16:00, Übung 2 / 01.251-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
WPF M-LA-v ab 3
|
Algebra -
- Dozent/in:
- Catherine Meusburger
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Di, Do, 8:00 - 10:00, H12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-LA-v 5
PF M-BA 3
WPF TM-BA 5
|
Tutorium zur Algebra -
- Dozent/in:
- Catherine Meusburger
- Angaben:
- Tutorium
- Termine:
- Mi, 8:30 - 9:30, H13
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-LA-v 5
PF M-BA 3
WPF TM-BA 5
|
Übungen zur Algebra -
- Dozent/in:
- Catherine Meusburger
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-LA-v 5
PF M-BA 3
WPF TM-BA 5
| | Mo | 8:00 - 10:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Mo | 12:00 - 14:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Mi | 10:00 - 12:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Mi | 10:00 - 12:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128 | |
Tutoren |
| Fr | 12:00 - 14:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
Kommunikation und Parallele Prozesse [KommPar] -
- Dozent/in:
- Lutz Schröder
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 7,5, geeignet als Schlüsselqualifikation
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, 00.131-128
Mi, 14:15 - 15:45, 0.68
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-BA ab 3
WPF INF-MA ab 1
WPF INF-MA ab 1
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WF M-MA ab 1
|
5. Semester
Wahrscheinlichkeitstheorie -
- Dozent/in:
- Andreas Greven
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 14:00 - 16:00, H12
Do, 12:00 - 14:00, H12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF WM-BA 5
WPF M-BA ab 5
|
Tutorium zur Wahrscheinlichkeitstheorie -
- Dozent/in:
- Andreas Greven
- Angaben:
- Tutorium, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 16:15 - 18:00, Übung 4 / 01.253-128
Do, 18:00 - 18:45, H13
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF WM-BA 5
WPF M-BA ab 5
|
Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie -
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Schein, ECTS: 10, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF WM-BA 5
WPF M-BA ab 5
| | Di | 12:00 - 14:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Greven, A. |
| Di | 16:00 - 18:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Greven, A. |
Numerik partieller Differentialgleichungen [NuPDG] -
- Dozent/in:
- Florian Frank
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF TM-BA 5
WPF M-BA ab 5
|
Übungen zur Numerik partieller Differentialgleichungen [NuPDGU] -
- Dozent/in:
- Florian Frank
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF TM-BA 5
WPF M-BA ab 5
| | Di | 10:00 - 12:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
Schüssler, I. |
Repetitorium zu Stochastische Modellbildung -
- Dozent/in:
- Andreas Greven
- Angaben:
- Repetitorium
- Termine:
- Mi, 18:00 - 20:00, H13
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-LA-v 5
WF M-BA 5
WF TM-BA 5
WF WM-BA 5
|
Kryptographie II -
- Dozent/in:
- Wolfgang Ruppert
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Mi, 8:00 - 10:00, H12
Fr, 8:00 - 10:00, Übung 4 / 01.253-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-LA-v 6-9
WPF M-BA ab 4
WPF M-MA-AlgGeo ab 1
|
Übungen zur Kryptographie II -
- Dozent/in:
- Wolfgang Ruppert
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-LA-v 6-9
WPF M-BA ab 4
WPF M-MA-AlgGeo ab 1
| | Fr | 10:00 - 12:00 | 0.68 | |
Ruppert, W. |
Mathematisches Seminar in elementarer Geometrie -
- Dozent/in:
- Friedrich Knop
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Di, 12:30 - 14:00, 1.029
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-LA-nv ab 4
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Gilt auch als Freier Bereich für das LAG Studium
|
Mathematische Modellierung Theorie [MaMoThe] -
- Dozent/in:
- Nadja Ray
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 10:00 - 12:00, Übung 2 / 01.251-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF INF-MA ab 1
WPF ILS-MA ab 1
PF TM-BA 5
WPF M-LA-v 7
WPF M-BA 5
WPF WM-BA 5
WPF ILS-BA ab 5
WF INF-BA ab 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- erste Prüfung: Prüfungsleistung: mündliche Prüfung 20 min, WS 2014/2015, nach Anmeldezeitraum (Anfang März)
Studienleistung: Projektbearbeitung
Wiederholungsprüfung: Prüfungsleistung: mündliche Prüfung 20 min, WS 2014/2015, nach Anmeldezeitraum (Mitte April)
Geeignet als Wahlpflichtmodul für Angewandte Mathematik (AMLA)
|
Mathematische Modellierung Praxis [MaMoPra] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Nadja Ray, Serge Kräutle, Maria Neuss-Radu
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, ECTS: 5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ILS-BA ab 5
WPF M-BA 5
PF TM-BA 5
WPF WM-BA 5
WPF M-LA-v 7
WPF ILS-MA ab 1
WF INF-BA ab 5
WF INF-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Vorbesprechung/Themenvergabe am
| | Mo | 12:00 - 14:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Ray, N. Kräutle, S. |
Übungen zur Mathematische Modellierung Theorie [MaMoTheU] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Nadja Ray, Serge Kräutle, Maria Neuss-Radu
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-LA-v 7
WPF M-BA 5
PF TM-BA 5
WPF WM-BA 5
WPF ILS-MA ab 1
WPF ILS-BA ab 5
WF INF-BA ab 5
WF INF-MA ab 1
| | Mo | 16:00 - 17:30 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Ray, N. Kräutle, S. Neuss-Radu, M. |
Seminar über Funktionenräume -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Nicolas Neuß, Cornelia Schneider
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Fr, 12:00 - 14:00, 04.363
vom 16.11.2018 bis zum 8.2.2019
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA-AnaSto ab 1
WF M-MA-SimOpt ab 1
WF TM-MA-ModSim ab 1
WF TM-MA-Opt ab 1
WF WM-MA-StoRis ab 1
WF WM-MA-OptPro ab 1
WF CAM-MA-MApA ab 1
WF CAM-MA-NASi ab 1
WF CAM-MA-Opti ab 1
WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
WPF M-LA-v 4-6
|
Bachelorseminar "Current Research and Open Problems in Graph Routing" -
- Dozent/in:
- Francisco Javier Zaragoza Martínez
- Angaben:
- Seminar, Um Anmeldung vorab per Email an franz@azc.uam.mx wird gebeten. Eine Vorbesprechung zum Seminar findet statt am Montag, 29.10.2018, 16:00 Uhr im Besprechungsraum Wirtschaftsmathematik (Raumnummer 03.348)
- Termine:
- ab 30.10.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
- Inhalt:
- Vehicle routing is an abundant source of both challenging practical and theoretical problems. The purpose of this seminar is to introduce students to current research and open problems in graph routing. The ensuing study and discussions will allow the students to choose thesis projects or to apply the learned techniques to their own research. They will also identify which are some of the most important open problems in the area and the will have an idea of how challenging they are.
|
Seminar zum Querschnittmodul Lineare und nichtlineare Systeme -
- Dozent/in:
- Dieter Weninger
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Do, 14:00 - 16:00, Übung 1 / 01.250-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 4
|
Seminar über Garbentheorie -
- Dozent/in:
- Peter Fiebig
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Einzeltermine am 27.10.2018, 15.12.2018, 9:00 - 15:00, Übung 1 / 01.250-128
12.2.2019, 10:00 - 16:00, Übung 1 / 01.250-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
WPF M-LA-v 4-6
|
Risk Data Analytics und Machine Learning -
- Dozent/in:
- Wolfgang Stummer
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 12:00 - 14:00, Übung 4 / 01.253-128
Do, 14:00 - 16:00, Übung 4 / 01.253-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF WM-BA 5
WPF M-BA 5
|
Nichtlineare Optimierung -
- Dozent/in:
- Michael Stingl
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Di, 8:00 - 10:00, H13
Do, 12:00 - 14:00, H13
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-LA-v 7
WPF TM-BA ab 5
|
Übungen zu Nichtlinearer Optimierung -
- Dozent/in:
- Michael Stingl
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-LA-v 7
WPF TM-BA ab 5
| | Mo | 14:00 - 16:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Di | 10:00 - 12:00 | 04.363 | |
N.N. |
Seminar über "Quadratische Formen" -
- Dozent/in:
- Jan Frahm
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mo, 10:00 - 12:00, Übung 1 / 01.250-128
Einzeltermin am 16.1.2019, 12:15 - 13:45, 01.150-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 6
WPF TM-BA ab 6
WPF WM-BA ab 6
WPF M-LA-v 6-9
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Voraussetzung für den Besuch des Seminars ist der erfolgreiche Besuch der Algebra-Vorlesung. Darüber hinaus ist die Körpertheorie-Vorlesung sehr hilfreich.
Jeder Teilnehmer hält einen Vortrag und fertigt eine Vortragsausarbeitung von etwa 5-10 Seiten an. Beides fließt in die Endnote ein. Es besteht Anwesenheitspflicht.
Interessenten melden sich bitte bis zum 30.06.2018 bei mir per E-Mail (frahm@math.fau.de). Ich lade dann später zu einem Treffen zur Vortragsverteilung ein.
- Inhalt:
- Das Seminar kann sowohl als Bachelorseminar, als Seminar zum Querschnittsmodul Topologie als auch als Mathematisches Seminar für das Lehramt an Gymnasien belegt werden.
Thema des Seminars ist die Konstruktion des Körpers und des Rings p-adischer Zahlen sowie das Studium von quadratischen Formen über diesen.
- Empfohlene Literatur:
- Alexander Schmidt: Einführung in die algebraische Zahlentheorie
Jean-Pierre Serre: A Course in Arithmetic
|
Partielle Differentialgleichungen I -
- Dozent/in:
- Sara Daneri
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128
Mi, 10:00 - 12:00, 04.363
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 5
WPF TM-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
|
Übungen zu Partielle Differentialgleichungen I -
- Dozent/in:
- Sara Daneri
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 14:00 - 16:00, Übung 2 / 01.251-128
Einzeltermin am 15.11.2018, 14:00 - 16:00, 04.363
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 5
WPF TM-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
|
Graph Routing and applications -
- Dozent/in:
- Francisco Javier Zaragoza Martínez
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF TM-BA ab 5
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WPF M-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-BA ab 5
WPF M-BA ab 5
- Inhalt:
- The origins of graph theory are usually traced back to Euler's solution to the famous amusement known as the Königsberg bridges problem, that is, the problem of starting at some point, traversing each bridge exactly once, and returning to the original point. Since then, numerous generalizations and variants of this problem have been proposed. In this course we are going to present some basic graph routing problems (known as the postman problem and the traveling salesman problem), we are going to cover the necessary graph theoretical concepts and mathematical programming techniques used to model these problems (usually as linear integer programs), and we are going to describe algorithmic methods for their solution.
| | Mo Do | 10:00 - 12:00 10:00 - 12:00 | Übung 4 / 01.253-128 Übung 5 / 01.254-128 | |
Zaragoza Martínez, F.J. |
bis zum 29.11.2018, Vorlesung findet nur in der ersten Semesterhälfte statt und wird in der zweiten Semesterhälfte durch die Vorlesung "Optimierung in Industrie und Wirtschaft" fortgesetzt. |
Tutorial to Graph Routing and applications -
- Dozent/in:
- Francisco Javier Zaragoza Martínez
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
| | Do | 16:00 - 18:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
Zaragoza Martínez, F.J. |
bis zum 29.11.2018, Übung findet nur in der ersten Semesterhälfte statt und wird in der zweiten Semesterhälfte durch die Vorlesung "Optimierung in Industrie und Wirtschaft" fortgesetzt. |
Algebra des Programmierens [AlgProg] -
- Dozent/in:
- Stefan Milius
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 7,5, geeignet als Schlüsselqualifikation
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:45, 01.150-128
Mi, 10:15 - 11:45, 00.131-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-MA ab 2
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WF M-BA ab 4
WF M-MA ab 2
|
Algebraische und Logische Aspekte der Automatentheorie [ALoA] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Henning Urbat, Christoph Rauch
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 7,5
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:45, 01.255-128
Mi, 12:15 - 13:45, 01.255-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA-V-THI ab 5
WPF INF-MA ab 1
WF M-BA ab 5
WF M-MA ab 1
|
Formale Methoden der Softwareentwicklung [FMSoft] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Tadeusz Litak, Christoph Rauch
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 7,5, geeignet als Schlüsselqualifikation
- Termine:
- Di, 16:15 - 17:45, 01.255-128
Fr, 10:15 - 11:45, 01.255-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA-V-THI ab 5
WPF INF-BA-V-THI ab 5
WPF INF-MA ab 1
WF M-BA ab 5
WF M-MA ab 1
WF IIS-MA ab 1
WF WINF-BA ab 5
|
Bachelor-Seminare
Bachelorseminar "Diskrete Optimierung" -
- Dozent/in:
- Lars Schewe
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Do, 10:00 - 12:00, Übung 2 / 01.251-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA 6
WPF M-BA 6
WPF M-BA 6
|
Bachelorseminar "Mathematische Bild- und Datenanalyse" -
- Dozent/in:
- Martin Burger
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Einzeltermine am 7.12.2018, 11.1.2019, 18.1.2019, 12:00 - 18:00, Übung 3 / 01.252-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
|
Bachelorseminar "Spektraltheorie" -
- Dozent/in:
- Hermann Schulz-Baldes
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
|
Seminar "Diskretisierung und Numerische Optimierung" -
- Dozent/in:
- Florian Frank
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
|
Bachelorseminar "Quadratische Formen" -
- Dozent/in:
- Jan Frahm
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
|
Master-Studiengänge
Projektseminar Mathematische Modellierung [ProjektMathMod] -
- Dozent/in:
- Serge Kräutle
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mo, 12:00 - 14:00, Übung 4 / 01.253-128
Termin nach Vereinbarung, bitte kontaktieren Sie den Dozenten
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
WF M-LA-v ab 7
WF CE-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Forschungsmodul MA Mathe/Technomathe/Wirtschaftsmathe
Wer am Projektseminar Mathematische Modellierung teilnehmen möchte, schreibe mir bitte eine E-Mail (kraeutle@math.fau.de).
|
Kolloquium GRK IntComSin -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Günther Grün, Eberhard Bänsch, Peter Knabner, Martin Burger, Sara Daneri
- Angaben:
- Kolloquium, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 12:00 - 18:00, Übung 2 / 01.251-128
Fr, 14:00 - 18:00, H12
Einzeltermine am 9.11.2018, 7.12.2018, 18.1.2019, 12:00 - 18:00, H12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA ab 1
WF TM-MA-Opt ab 1
WF TM-MA-ModSim ab 1
|
Seminar zu Stochastischen Partiellen Differentialgleichungen -
- Dozent/in:
- Günther Grün
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 14:00 - 16:00, R4.11
Einzeltermine am 22.11.2018, 29.11.2018, 10:00 - 12:00, KS II
10.1.2019, 13:00 - 15:00, HD
13.2.2019, 14:00 - 16:00, Übung 1 / 01.250-128
Die VL am 21.11.und 28.11.18 entfallen.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA ab 1
|
Masterstudium Mathematik
Streutheorie -
- Dozent/in:
- Andreas Knauf
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Übungen zur Streutheorie -
- Dozent/in:
- Andreas Knauf
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Lektüre neuerer Arbeiten zur Stochastik -
- Dozent/in:
- Andreas Greven
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 18:00 - 20:00, Übung 3 / 01.252-128
vom 23.1.2019 bis zum 6.2.2019
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA-AnaSto ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Lektüre von Arbeiten zur Stochastik (Reading Course) -
- Dozent/in:
- Andreas Greven
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Mathematische Statistik -
- Dozent/in:
- Christoph Richard
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 3 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Kernmodul Studienrichtung Analysis und Stochastik,
Kernmodul Stochastik und Risikomanagement
| | Do | 9:00 - 11:00, 11:00 - 12:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Richard, Ch. |
9.15-10.45 Vorlesung, 11.15-12.00 Uebung |
Stochastische Analysis -
- Dozent/in:
- Andreas Greven
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Di, 18:00 - 19:30, H12
Einzeltermin am 4.12.2018, 18:00 - 19:30, H13
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Masterseminar "Lektüre neuerer Arbeiten zur Theorie partieller Differentialgleichungen" -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jens Habermann, Thomas Singer
- Angaben:
- Masterseminar, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 8:00 - 10:00, 04.363
Einzeltermin am 19.12.2018, 16:00 - 18:00, Übung 4 / 01.253-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
|
Masterseminar Sphärische Varietäten -
- Dozent/in:
- Bart Van Steirteghem
- Angaben:
- Masterseminar, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, 01.382
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA-AlgGeo ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Sehr gute Kenntnisse in Algebra und linearer Algebra. Darstellungstheorie ist hilfreich, z.B. von Lie-Algebren.
- Inhalt:
- Dieses Seminar bietet eine Einführung in die sphärischen Varietäten, ein aktuelles Forschungsgebiet der Algebra und der algebraischen Geometrie.
|
Numerik der Optimalsteuerungen -
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2,5 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA ab 1
| | Mo Einzeltermine am 22.11.2018, 6.12.2018, 20.12.2018, 17.1.2019 | 12:00 - 14:00 12:00 - 14:00 | 04.363 Übung 5 / 01.254-128 | |
Hante, F. |
Rechnerübung zu Numerik der Optimalsteuerungen -
- Dozent/in:
- Falk Hante
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 14:00 - 16:00, PC-Pool 2 / 00.326-128
Einzeltermine am 22.11.2018, 20.12.2018, 10.1.2019, 24.1.2019, 12:00 - 14:00, Praktikum 1 / 00.325-128
|
Seminar über Funktionenräume -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Nicolas Neuß, Cornelia Schneider
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Fr, 12:00 - 14:00, 04.363
vom 16.11.2018 bis zum 8.2.2019
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA-AnaSto ab 1
WF M-MA-SimOpt ab 1
WF TM-MA-ModSim ab 1
WF TM-MA-Opt ab 1
WF WM-MA-StoRis ab 1
WF WM-MA-OptPro ab 1
WF CAM-MA-MApA ab 1
WF CAM-MA-NASi ab 1
WF CAM-MA-Opti ab 1
WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
WPF M-LA-v 4-6
|
Masterseminar Algebraische Topologie -
- Dozent/in:
- Catherine Meusburger
- Angaben:
- Masterseminar, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Do, 12:00 - 14:00, Übung 1 / 01.250-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA-AlgGeo ab 1
WF M-MA-AnaSto ab 1
WF M-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Masterseminar ist für die
Studienrichtungen Algebra und Geometrie (AlgGeo) und auch Analysis und
Stochastik (AnaSto) anrechenbar.
|
Reading course Spektraltheorie -
- Dozent/in:
- Hermann Schulz-Baldes
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Seminar zur Spektraltheorie -
- Dozent/in:
- Hermann Schulz-Baldes
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Fortgeschrittene Risikoanalyse 1 -
- Dozent/in:
- Wolfgang Stummer
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Di, 16:00 - 18:00, Übung 2 / 01.251-128
Mi, 18:00 - 20:00, H12
Einzeltermin am 31.10.2018, 18:00 - 21:00, H11
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Übungen zu Fortgeschrittene Risikoanalyse 1 -
- Dozent/in:
- Wolfgang Stummer
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Mi, 20:00 - 21:00, H12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Masterseminar "Quantitatives Risikomanagement" -
- Dozent/in:
- Wolfgang Stummer
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Do, 18:00 - 20:00, Übung 4 / 01.253-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Vertiefte Nichtlineare Optimierung -
- Dozent/in:
- Wolfgang Achtziger
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Di, 14:00 - 16:00, Übung 3 / 01.252-128
Mi, 12:00 - 14:00, 04.363
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
|
Übungen zu Vertiefte Nichtlineare Optimierung -
- Dozent/in:
- Wolfgang Achtziger
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-OptPro 1
| | Einzeltermin am 22.11.2018 | 14:00 - 16:00 | 04.363 | |
Achtziger, W. |
| Einzeltermin am 13.12.2018 | 14:00 - 16:00 | 04.363 | |
Achtziger, W. |
| Einzeltermin am 10.1.2019 | 14:00 - 16:00 | 04.363 | |
Achtziger, W. |
| Einzeltermin am 24.1.2019 | 14:00 - 16:00 | 04.363 | |
Achtziger, W. |
| Einzeltermin am 7.2.2019 | 14:00 - 16:00 | 04.363 | |
Achtziger, W. |
| Do | 16:00 - 18:00 | 04.363 | |
Achtziger, W. |
Diskrete Optimierung I -
- Dozent/in:
- Frauke Liers
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Vormals "Theoretische Grundlagen der Diskreten Optimierung"
- Termine:
- Mi, 10:00 - 12:00, H12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF WM-MA ab 1
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WPF INF-MA ab 1
WPF IIS-MA ab 1
|
Tutorial zu Diskrete Optimierung I -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Mi, 14:00 - 16:00, Übung 5 / 01.254-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF WM-MA ab 1
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
|
Masterseminar "Diskrete Optimierung" -
- Dozent/in:
- Frauke Liers
- Angaben:
- Masterseminar, 2 SWS, Um Anmeldung vorab per Email an frauke.liers@fau.de wird gebeten. Eine Vorbesprechung zum Seminar findet statt am Freitag, 19.10.18, 13:30 Uhr im Besprechungsraum Angewandte Mathematik 2 (Raumnummer 03.323)
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA-AlgGeo 3
WPF M-MA-AnaSto 3
WPF M-MA-SimOpt 3
|
Geometrie von Mannigfaltigkeiten -
- Dozent/in:
- Jan Frahm
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Di, 14:00 - 16:00, Übung 5 / 01.254-128
Fr, 10:00 - 12:00, Übung 5 / 01.254-128
Einzeltermin am 4.12.2018, 14:15 - 15:45, 0.85
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA-AlgGeo ab 1
|
Übungen zur Geometrie von Mannigfaltigkeiten -
- Dozent/in:
- Jan Frahm
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 8:15 - 9:45, Übung 1 / 01.250-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA-AlgGeo ab 1
|
Partielle Differentialgleichungen I -
- Dozent/in:
- Sara Daneri
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128
Mi, 10:00 - 12:00, 04.363
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 5
WPF TM-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
|
Übungen zu Partielle Differentialgleichungen I -
- Dozent/in:
- Sara Daneri
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 14:00 - 16:00, Übung 2 / 01.251-128
Einzeltermin am 15.11.2018, 14:00 - 16:00, 04.363
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 5
WPF TM-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
|
Modeling and Analysis in Continuum Mechanics 1 -
- Dozent/in:
- Günther Grün
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Mo, 14:00 - 16:00, 04.363
Mi, 10:00 - 12:00, Übung 5 / 01.254-128
Am 22. und 23.10. werden VL und Ü getauscht, d.h. Übung: 22.10., 14.00 Uhr, VL: 23.10., 8.00 Uhr.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CAM-MA-MApA ab 1
PF CAM-MA-NASi ab 1
PF CAM-MA-Opti ab 1
|
Tutorial to Modeling and Analysis in Continuum Mechanics 1 -
- Dozent/in:
- Günther Grün
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
| | Di | 8:00 - 10:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
Am 22. und 23.10. werden VL und Ü getauscht, d.h. Übung: 22.10., 14.00 Uhr, VL: 23.10., 8.00 Uhr. |
Transport and Reaction in Porous Media: Simulation -
- Dozent/in:
- Peter Knabner
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 4
- Termine:
- Mo, 16:00 - 18:00, 04.363
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-ModSim ab 1
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WF Ph-MA ab 1
|
Tutorial to Transport and Reaction in Porous Media: Simulation -
- Dozent/in:
- Peter Knabner
- Angaben:
- Übung, 0,5 SWS, ECTS: 1
- Termine:
- Do, 10:00 - 12:00, Übung 1 / 01.250-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-ModSim ab 1
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WF Ph-MA ab 1
|
Algebra des Programmierens [AlgProg] -
- Dozent/in:
- Stefan Milius
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 7,5, geeignet als Schlüsselqualifikation
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:45, 01.150-128
Mi, 10:15 - 11:45, 00.131-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-MA ab 2
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WF M-BA ab 4
WF M-MA ab 2
|
Algebraische und Logische Aspekte der Automatentheorie [ALoA] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Henning Urbat, Christoph Rauch
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 7,5
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:45, 01.255-128
Mi, 12:15 - 13:45, 01.255-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA-V-THI ab 5
WPF INF-MA ab 1
WF M-BA ab 5
WF M-MA ab 1
|
Formale Methoden der Softwareentwicklung [FMSoft] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Tadeusz Litak, Christoph Rauch
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 7,5, geeignet als Schlüsselqualifikation
- Termine:
- Di, 16:15 - 17:45, 01.255-128
Fr, 10:15 - 11:45, 01.255-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA-V-THI ab 5
WPF INF-BA-V-THI ab 5
WPF INF-MA ab 1
WF M-BA ab 5
WF M-MA ab 1
WF IIS-MA ab 1
WF WINF-BA ab 5
|
Kommunikation und Parallele Prozesse [KommPar] -
- Dozent/in:
- Lutz Schröder
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 7,5, geeignet als Schlüsselqualifikation
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, 00.131-128
Mi, 14:15 - 15:45, 0.68
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-BA ab 3
WPF INF-MA ab 1
WPF INF-MA ab 1
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WF M-MA ab 1
|
Masterstudium Computational and Applied Mathematics
Masterseminar -
- Dozent/in:
- Günter Leugering
- Angaben:
- Masterseminar, 2 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CAM-MA-MApA ab 1
WF CAM-MA-NASi ab 1
WF CAM-MA-Opti ab 1
|
Advanced Discretization Techniques -
- Dozent/in:
- Peter Knabner
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA 1
WPF CAM-MA-NASi 1
WPF CAM-MA-Opti 1
| | Mo | 10:00 - 12:00 | 04.363 | |
Knabner, P. |
Die Vorlesungen finden in der Zeit vom 15.10. bis 16.11.2018 sowie vom 07.01. bis 09.02.2019 dreimal wöchentlich statt. In der Zeit vom 19.11. bis 21.12.2018 finden keine Vorlesungen statt!! |
| Di | 12:00 - 14:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Knabner, P. |
Die Vorlesungen finden in der Zeit vom 15.10. bis 16.11.2018 sowie vom 07.01. bis 09.02.2019 dreimal wöchentlich statt. In der Zeit vom 19.11. bis 21.12.2018 finden keine Vorlesungen statt!! |
| Fr | 10:00 - 12:00 | H12 | |
Knabner, P. |
Die Vorlesungen finden in der Zeit vom 15.10. bis 16.11.2018 sowie vom 07.01. bis 09.02.2019 dreimal wöchentlich statt. In der Zeit vom 19.11. bis 21.12.2018 finden keine Vorlesungen statt!! |
Exercises for Advanced Discretization Techniques -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Knabner, Markus Knodel
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 12:00 - 14:00, Übung 1 / 01.250-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA 1
WPF CAM-MA-NASi 1
WPF CAM-MA-NASi 1
|
Tutorial to Advanced Discretization Techniques -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Tutorium, 2 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 1
WPF TM-BA ab 1
WPF CAM-MA-MApA 1
WPF CAM-MA-NASi 1
WPF CAM-MA-Opti 1
|
Mathematical Modeling in the Life Sciences [MaMoLS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Martin Burger, Daniel Tenbrinck
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mo, 10:00 - 14:00, 01.382
Einzeltermin am 12.11.2018, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
Veranstaltung wird ab 17. Dezember 2018 von 12-14 stattfinden.
|
Modeling and Analysis in Continuum Mechanics 1 -
- Dozent/in:
- Günther Grün
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Mo, 14:00 - 16:00, 04.363
Mi, 10:00 - 12:00, Übung 5 / 01.254-128
Am 22. und 23.10. werden VL und Ü getauscht, d.h. Übung: 22.10., 14.00 Uhr, VL: 23.10., 8.00 Uhr.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CAM-MA-MApA ab 1
PF CAM-MA-NASi ab 1
PF CAM-MA-Opti ab 1
|
Tutorial to Modeling and Analysis in Continuum Mechanics 1 -
- Dozent/in:
- Günther Grün
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
| | Di | 8:00 - 10:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
Am 22. und 23.10. werden VL und Ü getauscht, d.h. Übung: 22.10., 14.00 Uhr, VL: 23.10., 8.00 Uhr. |
Numerics of Partial Differential Equations -
- Dozent/in:
- Florian Frank
- Angaben:
- Vorlesung, Dieses Modul entspricht "Einführung Numerik PDE" im Masterstudiengang CE
- Termine:
- Di, 14:00 - 16:00, Übung 2 / 01.251-128
Fr, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CAM-MA-MApA ab 1
WF CAM-MA-Opti ab 1
WPF CE-MA-AM ab 1
WF CAM-MA-NASi ab 1
|
Tutorial for Numerics of Partial Differential Equations -
- Dozent/in:
- Florian Frank
- Angaben:
- Übung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CE-MA-AM ab 1
WF CAM-MA-MApA ab 1
WF CAM-MA-NASi ab 1
WF CAM-MA-Opti ab 1
| | Mo | 8:00 - 10:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
Frank, F. |
Diskrete Optimierung I -
- Dozent/in:
- Frauke Liers
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Vormals "Theoretische Grundlagen der Diskreten Optimierung"
- Termine:
- Mi, 10:00 - 12:00, H12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF WM-MA ab 1
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WPF INF-MA ab 1
WPF IIS-MA ab 1
|
Tutorial zu Diskrete Optimierung I -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Mi, 14:00 - 16:00, Übung 5 / 01.254-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF WM-MA ab 1
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
|
Advanced Algorithms for Nonlinear Optimization -
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
| | Einzeltermin am 11.1.2019 | 9:00 - 13:00 | Praktikum 1 / 00.325-128 | |
N.N. |
| Di | 14:00 - 16:00 | 04.363 | |
Stingl, M. |
Asymptotic Analysis and Modeling -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CAM-MA-MApA ab 1
WF CAM-MA-NASi ab 1
WF CAM-MA-Opti ab 1
|
Mathematical Modeling in the Life Sciences [MaMoLS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Martin Burger, Daniel Tenbrinck
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mo, 10:00 - 14:00, 01.382
Einzeltermin am 12.11.2018, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
Veranstaltung wird ab 17. Dezember 2018 von 12-14 stattfinden.
|
Numerics for Multi-Physics Problems -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF CAM-MA-MApA ab 1
WF CAM-MA-NASi ab 1
WF CAM-MA-Opti ab 1
|
Transport and Reaction in Porous Media: Simulation -
- Dozent/in:
- Peter Knabner
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 4
- Termine:
- Mo, 16:00 - 18:00, 04.363
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-ModSim ab 1
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WF Ph-MA ab 1
|
Tutorial to Transport and Reaction in Porous Media: Simulation -
- Dozent/in:
- Peter Knabner
- Angaben:
- Übung, 0,5 SWS, ECTS: 1
- Termine:
- Do, 10:00 - 12:00, Übung 1 / 01.250-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-ModSim ab 1
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WF Ph-MA ab 1
|
Masterstudium Technomathematik
Mathematische Statistik -
- Dozent/in:
- Christoph Richard
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 3 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Kernmodul Studienrichtung Analysis und Stochastik,
Kernmodul Stochastik und Risikomanagement
| | Do | 9:00 - 11:00, 11:00 - 12:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Richard, Ch. |
9.15-10.45 Vorlesung, 11.15-12.00 Uebung |
Stochastische Analysis -
- Dozent/in:
- Andreas Greven
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Di, 18:00 - 19:30, H12
Einzeltermin am 4.12.2018, 18:00 - 19:30, H13
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Masterseminar "Lektüre neuerer Arbeiten zur Theorie partieller Differentialgleichungen" -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jens Habermann, Thomas Singer
- Angaben:
- Masterseminar, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 8:00 - 10:00, 04.363
Einzeltermin am 19.12.2018, 16:00 - 18:00, Übung 4 / 01.253-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
|
Vertiefte Nichtlineare Optimierung -
- Dozent/in:
- Wolfgang Achtziger
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Di, 14:00 - 16:00, Übung 3 / 01.252-128
Mi, 12:00 - 14:00, 04.363
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
|
Übungen zu Vertiefte Nichtlineare Optimierung -
- Dozent/in:
- Wolfgang Achtziger
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-OptPro 1
| | Einzeltermin am 22.11.2018 | 14:00 - 16:00 | 04.363 | |
Achtziger, W. |
| Einzeltermin am 13.12.2018 | 14:00 - 16:00 | 04.363 | |
Achtziger, W. |
| Einzeltermin am 10.1.2019 | 14:00 - 16:00 | 04.363 | |
Achtziger, W. |
| Einzeltermin am 24.1.2019 | 14:00 - 16:00 | 04.363 | |
Achtziger, W. |
| Einzeltermin am 7.2.2019 | 14:00 - 16:00 | 04.363 | |
Achtziger, W. |
| Do | 16:00 - 18:00 | 04.363 | |
Achtziger, W. |
Diskrete Optimierung I -
- Dozent/in:
- Frauke Liers
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Vormals "Theoretische Grundlagen der Diskreten Optimierung"
- Termine:
- Mi, 10:00 - 12:00, H12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF WM-MA ab 1
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WPF INF-MA ab 1
WPF IIS-MA ab 1
|
Tutorial zu Diskrete Optimierung I -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Mi, 14:00 - 16:00, Übung 5 / 01.254-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF WM-MA ab 1
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
|
Partielle Differentialgleichungen I -
- Dozent/in:
- Sara Daneri
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128
Mi, 10:00 - 12:00, 04.363
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 5
WPF TM-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
|
Übungen zu Partielle Differentialgleichungen I -
- Dozent/in:
- Sara Daneri
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 14:00 - 16:00, Übung 2 / 01.251-128
Einzeltermin am 15.11.2018, 14:00 - 16:00, 04.363
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 5
WPF TM-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
|
Lektüre neuerer Arbeiten zur Stochastik [Ziel nicht übernommen] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Masterstudium Wirtschaftsmathematik
Mathematische Statistik -
- Dozent/in:
- Christoph Richard
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 3 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Kernmodul Studienrichtung Analysis und Stochastik,
Kernmodul Stochastik und Risikomanagement
| | Do | 9:00 - 11:00, 11:00 - 12:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Richard, Ch. |
9.15-10.45 Vorlesung, 11.15-12.00 Uebung |
Advanced Mathematics for Economists -
- Dozent/in:
- Alexander Martin
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Masterseminar "Current Research and Open Problems in Graph Routing" -
- Dozent/in:
- Francisco Javier Zaragoza Martínez
- Angaben:
- Seminar, Um Anmeldung vorab per Email an franz@azc.uam.mx wird gebeten. Eine Vorbesprechung zum Seminar findet statt am Montag, 29.10.2018, 16:00 Uhr im Besprechungsraum Wirtschaftsmathematik (Raumnummer 03.348)
- Termine:
- ab 30.10.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF WM-MA ab 1
WPF M-MA ab 1
- Inhalt:
- Vehicle routing is an abundant source of both challenging
practical and theoretical problems. The purpose of this seminar is to
introduce students to current research and open problems in graph routing.
The ensuing study and discussions will allow the students to choose thesis
projects or to apply the learned techniques to their own research. They
will also identify which are some of the most important open problems in
the area and the will have an idea of how challenging they are.
|
Fortgeschrittene Risikoanalyse 1 -
- Dozent/in:
- Wolfgang Stummer
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Di, 16:00 - 18:00, Übung 2 / 01.251-128
Mi, 18:00 - 20:00, H12
Einzeltermin am 31.10.2018, 18:00 - 21:00, H11
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Übungen zu Fortgeschrittene Risikoanalyse 1 -
- Dozent/in:
- Wolfgang Stummer
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Mi, 20:00 - 21:00, H12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Masterseminar "Quantitatives Risikomanagement" -
- Dozent/in:
- Wolfgang Stummer
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Do, 18:00 - 20:00, Übung 4 / 01.253-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Vertiefte Nichtlineare Optimierung -
- Dozent/in:
- Wolfgang Achtziger
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Di, 14:00 - 16:00, Übung 3 / 01.252-128
Mi, 12:00 - 14:00, 04.363
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
|
Übungen zu Vertiefte Nichtlineare Optimierung -
- Dozent/in:
- Wolfgang Achtziger
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-OptPro 1
| | Einzeltermin am 22.11.2018 | 14:00 - 16:00 | 04.363 | |
Achtziger, W. |
| Einzeltermin am 13.12.2018 | 14:00 - 16:00 | 04.363 | |
Achtziger, W. |
| Einzeltermin am 10.1.2019 | 14:00 - 16:00 | 04.363 | |
Achtziger, W. |
| Einzeltermin am 24.1.2019 | 14:00 - 16:00 | 04.363 | |
Achtziger, W. |
| Einzeltermin am 7.2.2019 | 14:00 - 16:00 | 04.363 | |
Achtziger, W. |
| Do | 16:00 - 18:00 | 04.363 | |
Achtziger, W. |
Diskrete Optimierung I -
- Dozent/in:
- Frauke Liers
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Vormals "Theoretische Grundlagen der Diskreten Optimierung"
- Termine:
- Mi, 10:00 - 12:00, H12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF WM-MA ab 1
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WPF INF-MA ab 1
WPF IIS-MA ab 1
|
Tutorial zu Diskrete Optimierung I -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Mi, 14:00 - 16:00, Übung 5 / 01.254-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF WM-MA ab 1
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
|
Optimization in Industry and Economy (Optimierung in Industrie und Wirtschaft) -
- Dozent/in:
- Francisco Javier Zaragoza Martínez
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
- Inhalt:
- Graph routing problems consist usually of an agent that must achieve a certain goal while traversing the arcs or vertices of a graph. Practical applications of graph routing include vehicle routing, pick-up and delivery services, mail delivery, meter reading, snow plowing, waste collection, and many others. Perhaps the simplest graph routing problems are the postman problem and the traveling salesman problem (covered in "Graph routing and applications"). In this course we are going to present some more complicated graph routing problems with practical applications, we are going to cover the mathematical programming techniques used to model these problems (usually as integer programs), and we are going to describe algorithmic methods of solution for some of them.
| | Mo Do | 10:00 - 12:00 10:00 - 12:00 | Übung 4 / 01.253-128 Übung 5 / 01.254-128 | |
Zaragoza Martínez, F.J. |
ab 3.12.2018, Vorlesung findet nur in der zweiten Semesterhälfte statt. |
Tutorial to Optimization in Industry and Economy -
- Dozent/in:
- Francisco Javier Zaragoza Martínez
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
| | Do | 16:00 - 18:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
Hoch, B. |
ab 6.12.2018, Übung findet nur in der zweiten Semesterhälfte statt. |
Partielle Differentialgleichungen I -
- Dozent/in:
- Sara Daneri
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128
Mi, 10:00 - 12:00, 04.363
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 5
WPF TM-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
|
Übungen zu Partielle Differentialgleichungen I -
- Dozent/in:
- Sara Daneri
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 14:00 - 16:00, Übung 2 / 01.251-128
Einzeltermin am 15.11.2018, 14:00 - 16:00, 04.363
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 5
WPF TM-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
|
Modeling and Analysis in Continuum Mechanics 1 -
- Dozent/in:
- Günther Grün
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Mo, 14:00 - 16:00, 04.363
Mi, 10:00 - 12:00, Übung 5 / 01.254-128
Am 22. und 23.10. werden VL und Ü getauscht, d.h. Übung: 22.10., 14.00 Uhr, VL: 23.10., 8.00 Uhr.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CAM-MA-MApA ab 1
PF CAM-MA-NASi ab 1
PF CAM-MA-Opti ab 1
|
Tutorial to Modeling and Analysis in Continuum Mechanics 1 -
- Dozent/in:
- Günther Grün
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
| | Di | 8:00 - 10:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
Am 22. und 23.10. werden VL und Ü getauscht, d.h. Übung: 22.10., 14.00 Uhr, VL: 23.10., 8.00 Uhr. |
Lektüre neuerer Arbeiten zur Stochastik [Ziel nicht übernommen] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Lektüre neuerer Arbeiten zur Stochastik [Ziel nicht übernommen] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Masterseminar "Theorie der Diskreten Optimierung" -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Masterseminar, 2 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF WM-MA ab 1
|
Kolloquien, Arbeitsgemeinschaften
AG Angewandte Analysis und Numerische Mathematik -
- Dozent/in:
- Peter Knabner
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Do, 12:00 - 14:00, 04.363
Einzeltermin am 6.12.2018, 10:45 - 12:15, H10
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
AG Mathematische Physik -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Knauf, Hermann Schulz-Baldes
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Do, 16:15 - 18:00, Übung 1 / 01.250-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
AG Optimierung und Anwendungen -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Stingl, Martin Gugat
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 8:30 - 10:00, 04.363
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
AG Variationsrechnung/Partielle Differentialgleichungen -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Frank Duzaar, Aldo Pratelli
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Do, 14:15 - 16:00, Übung 5 / 01.254-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
AG Stochastik/Dynamische Systeme -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gerhard Keller, Andreas Greven
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Do, 14:00 - 16:00, H13
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Masterkolloquium -
- Dozent/in:
- Frank Duzaar
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Einzeltermin am 6.12.2018, 10:00 - 12:00, Praktikum 2 / 00.327-128
|
Forschungsseminar Lie-Gruppen -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Karl-Hermann Neeb, Catherine Meusburger
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 14:00 - 16:00, Übung 2 / 01.251-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA-AlgGeo ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Emmy Noether Seminar -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Friedrich Knop, Peter Fiebig
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 14:00 - 16:00, 04.363
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA-AlgGeo ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Kolloquium Angewandte Mathematik -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Eberhard Bänsch, Peter Knabner, Günter Leugering, Alexander Martin, Martin Burger
- Angaben:
- Kolloquium, 2 SWS
- Termine:
- Do, 16:00 - 18:00, H13
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
AG Wirtschaftsmathematik -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Alexander Martin, Frauke Liers, Martin Schmidt
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft
- Termine:
- Do, 12:00 - 14:00, 01.382
Einzeltermine am 4.10.2018
4.10.2018, 14:00 - 18:00, 04.363
5.10.2018
5.10.2018, 8:00 - 13:00, 04.363
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA-KoAgOs ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
AG Nichtglatte Optimierung -
- Dozent/in:
- Wolfgang Achtziger
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft
- Termine:
- Mo, 16:00 - 18:00, Raum n.V.
Raum 03.323
|
Mathematisches Kolloquium -
- Dozent/in:
- Dozenten
- Angaben:
- Kolloquium, 2 SWS
- Termine:
- Di, 16:00 - 18:00, H13
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-MA-KoAgOs ab 1
|
Nicht vertieftes Studium für das Lehramt an Grund-, Haupt- und Realschulen
Didaktik der Analysis -
- Dozent/in:
- Nicolai von Schroeders
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 2,5, LAFV
- Termine:
- Mo, 11:00 - 13:00, H13
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-LA-v ab 5
WPF BPT-MA-Math ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Klausur findet am Samstag den 02.02.2019 von 10:00 bis 11.30 Uhr im H11 (Erlangen) statt.
|
Didaktik der Stochastik (Gym) -
- Dozent/in:
- Nicolai von Schroeders
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 2,5, LAFV
- Termine:
- Mo, 8:00 - 10:00, H12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-LA-v ab 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Klausur am 26.01.19, 10 bis 11.30 Uhr im 1.132 (Aula, EWF, Nbg).
|
Hauptseminar für Examenskandidaten - Gymnasium -
- Dozent/in:
- Nicolai von Schroeders
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, ECTS: 3, LAFV, LAFN
- Termine:
- Mo, 13:00 - 15:00, H13
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-LA-v ab 6
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Veranstaltung kann in den "Freien Bereich" unter 20415 eingebracht werden.
|
Elemente der Analysis II [EAnaII] -
- Dozent/in:
- Manfred Kronz
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, LAFN; BAC
- Termine:
- Di, Fr, 9:45 - 11:15, 1.041
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-LA-nv 1-2
WPF BPT-BA-Math ab 1
|
Übungen zu Elemente der Analysis II -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Manfred Kronz, Tutoren
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, LAFN; BAC
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-LA-nv 1-2
WPF BPT-BA-Math ab 1
| | Di | 8:00 - 9:30 | 1.010 | |
Kronz, M. |
| Di | 11:30 - 13:00 | 1.010 | |
Kronz, M. Tutoren |
| Di | 14:00 - 15:30 | 1.010 | |
Kronz, M. |
| Do | 14:00 - 18:15 | 1.042 | |
Kronz, M. Tutoren |
Analytische Geometrie -
- Dozent/in:
- Yasmine Sanderson
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS
- Termine:
- Do, 9:45 - 13:45, 1.042
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-LA-nv 3-4
WPF BPT-MA-Math ab 1
|
Einsatz von dynamischer Geometrie-Software im Mathematikunterricht -
- Dozent/in:
- Christina Birkenhake
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Di, 12:00 - 14:00, Übung 4 / 01.253-128, 01.382
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-LA-v ab 5
WF M-LA-nv ab 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- verwendbar in LAG nur als Freier Bereich
|
Elementare Stochastik -
- Dozent/in:
- Friedrich Knop
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Di, 8:00 - 11:15, 1.042
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-LA-nv ab 4
WPF BPT-MA-Math ab 1
|
Elementare Zahlentheorie -
- Dozent/in:
- Christina Birkenhake
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Do, 9:45 - 13:45, 1.041
Einzeltermin am 24.1.2019, 9:45 - 13:00, 1.041
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-LA-nv ab 4
WPF BPT-MA-Math ab 1
|
Elemente der linearen Algebra I -
- Dozent/in:
- Friedrich Knop
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS
- Termine:
- Mi, 8:00 - 11:15, 1.042
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF INF-LAR-M 1-2
PF M-LA-nv 1-2
WPF BPT-BA-Math ab 1
|
Übungen zu Elemente der Linearen Algebra I -
- Dozent/in:
- Friedrich Knop
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-LA-nv 1-2
PF INF-LAR-M 1-2
WPF BPT-BA-Math ab 1
| | Mi | 15:45 - 17:15 | 1.010 | |
Knop, F. |
| Mi | 17:30 - 19:00 | 1.010 | |
Knop, F. |
| Do | 15:45 - 17:15 | U1.031 | |
Knop, F. |
| Do | 17:30 - 19:00 | U1.031 | |
Knop, F. |
Mathematisches Seminar in elementarer Stochastik [SemEStoch] -
- Dozent/in:
- Horst Schirmeier
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, ECTS: 5
| | Fr | 11:45 - 13:15 | EWF | |
Schirmeier, H. |
Raum 1.010 |
Staatsexamenskurs -
- Dozent/in:
- Karin Pott
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 3 SWS
- Termine:
- Mo, 8:00 - 11:15, 1.042
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-LA-nv ab 5
|
weitere Angebote für das vertiefte Lehramt
Analysis für Lehramt -
- Dozent/in:
- Jens Habermann
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-LA-v 3
| | Di | 10:00 - 12:00 | H13 | |
Habermann, J. |
| Do | 8:00 - 10:00 | H13 | |
Habermann, J. |
Tafelübung zu Analysis für Lehramt -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jens Habermann, Michael Collins
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Di, 12:00 - 14:00, H13
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-LA-v 3
|
Übungen zur Analysis für Lehramt -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jens Habermann, Michael Collins
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-LA-v 3
| | Mo | 10:00 - 12:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Mo | 10:00 - 12:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Mo | 12:00 - 14:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Mo | 12:00 - 14:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
Staatsexamenskurs Analysis - Teil A -
- Dozent/in:
- Wolfgang Ruppert
- Angaben:
- Repetitorium, 3 SWS
- Termine:
- Mo, 8:15 - 10:45, H13
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-LA-v 6-9
|
Analysiswerkstatt für Staatsexamen zu Teil A -
- Dozent/in:
- Wolfgang Ruppert
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 10:15 - 11:45, H12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-LA-v ab 4
|
Staatsexamenskurs Ausgewählte Kapitel der Algebra -
- Dozent/in:
- Karin Pott
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 8:00 - 10:00, HF
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-LA-v 6-9
|
Übungen zu den Ausgewählten Kapiteln der Algebra -
- Dozent/in:
- Karin Pott
- Angaben:
- Übung, 3 SWS
- Termine:
- Fr, 8:00 - 11:00, H13
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-LA-v 6-9
|
Algebra -
- Dozent/in:
- Catherine Meusburger
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Di, Do, 8:00 - 10:00, H12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-LA-v 5
PF M-BA 3
WPF TM-BA 5
|
Tutorium zur Algebra -
- Dozent/in:
- Catherine Meusburger
- Angaben:
- Tutorium
- Termine:
- Mi, 8:30 - 9:30, H13
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-LA-v 5
PF M-BA 3
WPF TM-BA 5
|
Übungen zur Algebra -
- Dozent/in:
- Catherine Meusburger
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-LA-v 5
PF M-BA 3
WPF TM-BA 5
| | Mo | 8:00 - 10:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Mo | 12:00 - 14:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Mi | 10:00 - 12:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Mi | 10:00 - 12:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128 | |
Tutoren |
| Fr | 12:00 - 14:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
Partielle Differentialgleichungen I -
- Dozent/in:
- Sara Daneri
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128
Mi, 10:00 - 12:00, 04.363
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 5
WPF TM-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
|
Übungen zu Partielle Differentialgleichungen I -
- Dozent/in:
- Sara Daneri
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 14:00 - 16:00, Übung 2 / 01.251-128
Einzeltermin am 15.11.2018, 14:00 - 16:00, 04.363
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA ab 5
WPF TM-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
|
Service Natur- und Ingenieurwissenschaften
Grundwassermodellierung -
- Dozent/in:
- Alexander Prechtel
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Mo, 16:00 - 20:00, Praktikum 1 / 00.325-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF GW-MA ab 1
|
Mathematical Optimization for Communications & Signal Processing [MathOpt] -
- Dozent/in:
- Frauke Liers
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Do, 10:00 - 12:00, 04.363
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ASC-MA 1-4
|
Übung Mathematical Optimization for Communications & Signal Processing -
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, First exercise on 24 October
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ASC-MA 1-4
| | Mi | 12:00 - 14:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Liers, F. |
Manu Kapolke |
Veranstaltungen für Naturwissenschaftler
Math. Modellbildung und Statistik für Naturwissenschaftler -
- Dozent/in:
- Gerhard Keller
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, Schein, für Anfänger geeignet, Frühstudium
- Termine:
- Di, 14:15 - 16:00, H1 Egerlandstr.3
Do, 12:00 - 12:45, H1 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF INF-LAG-P 2-3
PF INF-LAG-E 2-3
PF INF-LAG-W 2-3
PF INF-LAR-W 2-3
PF INF-LAR-E 2-3
PF INF-LAR-P 2-3
PF I2F-BA 3
PF BIO-BA 3
|
R-Kurs zu "Math. Modellbildung und Statistik für Naturwissenschaftler" -
- Dozent/in:
- Gerhard Keller
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF INF-LAG-P 2-3
PF BIO-BA 3
PF INF-LAG-E 2-3
PF INF-LAG-W 2-3
PF INF-LAR-W 2-3
PF INF-LAR-E 2-3
PF INF-LAR-P 2-3
PF I2F-BA 3
| | Di | 10:00 - 13:00 | Praktikum 1 / 00.325-128 | |
Keller, G. |
| Di | 10:00 - 13:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128 | |
Keller, G. |
| Di | 10:00 - 13:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Keller, G. |
Statistische Methoden für ILS -
- Dozent/in:
- Christoph Richard
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, ECTS: 2,5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ILS-BA 1
| | Di | 9:00 - 10:00 | HF | |
Richard, Ch. |
R-Kurs zu "Statistische Methoden für ILS" -
- Dozent/in:
- Christoph Richard
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Di, 13:00 - 14:00, 14:00 - 15:00, Praktikum 2 / 00.327-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ILS-BA 1
|
Genomanalysen und Phylogenie - ILS -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Greven, Leila Taher
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 12:00 - 14:00, HF
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ILS-BA 3
|
Rechnerübungen zur Genomanalyse und Phylogenie - ILS -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christoph Richard, Leila Taher
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ILS-BA 3
| | Do | 12:00 - 14:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Richard, Ch. Taher, L. |
| Fr | 12:00 - 14:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Richard, Ch. Taher, L. |
| Fr | 14:00 - 16:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Richard, Ch. Taher, L. |
Stochastische Modelle - ILS -
- Dozent/in:
- Andreas Greven
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 8:00 - 10:00, HB
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ILS-BA 3
|
Übungen zu Stochastische Modelle - ILS -
- Dozent/in:
- Andreas Greven
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ILS-BA 3
| | Fr | 12:00 - 16:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Greven, A. |
Rechnerübungen zu Stochastische Modelle - ILS -
- Dozent/in:
- Christoph Richard
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 9:00 - 10:00, 10:00 - 11:00, 11:00 - 12:00, Praktikum 2 / 00.327-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ILS-BA 3
|
Mathematik für Naturwissenschaftler -
- Dozent/in:
- Lars Schewe
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS
- Termine:
- Mo, 12:00 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
Mi, 10:00 - 12:00, H11
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF INF-LAG-P 1-2
PF INF-LAG-E 1-2
PF INF-LAG-W 1-2
PF INF-LAR-P 1-2
PF INF-LAR-E 1-2
PF INF-LAR-W 1-2
PF INF-LAH 1-2
PF I2F-BA 1
PF C-BA 1
PF GW-BA 1
|
Übungen zur Mathematik für Naturwissenschaftler -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Lars Schewe, Dennis Adelhütte
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF I2F-BA 1
WF INF-LAG-P 1-2
WF INF-LAG-E 1-2
WF INF-LAG-W 1-2
WF INF-LAR-E 1-2
WF INF-LAR-P 1-2
WF INF-LAR-W 1-2
WF C-BA 1
WF INF-LAH 1-2
| | Mo | 12:00 - 14:00 | H1 Egerlandstr.3 | |
N.N. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | SR Biologie | |
N.N. |
| Do | 16:00 - 18:00 | n.V. | |
N.N. |
Die Übung am Do 16-18 Uhr findet im Raum 03.348 statt. |
Mathematik für Pharmazeuten und Lebensmittelchemiker -
- Dozent/in:
- Gerhard Keller
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Pha-SE 1
PF LC-SE 1
| | Di | 14:15 - 16:00 | H1 Egerlandstr.3 | |
Keller, G. |
| Do | 12:00 - 12:45 | H1 Egerlandstr.3 | |
Keller, G. |
Übungen zum Modul: Mathematik für Naturwissenschaftler -
- Dozent/in:
- Dozenten
- Angaben:
- Übung
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF GW-BA ab 1
|
Mathematik für Physikstudierende 3 [MP-3] -
- Dozent/in:
- Hermann Schulz-Baldes
- Angaben:
- Vorlesung, 5 SWS
- Termine:
- Do, 8:00 - 10:00, HH
Mi, 10:00 - 12:00, H13
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 3
|
Großübung Mathematik für Physikstudierende 3 -
- Dozent/in:
- Hermann Schulz-Baldes
- Angaben:
- Tutorium, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA 3
| | Mo | 12:00 - 14:00 | H12 | |
N.N. |
Übungen zur Mathematik für Physikstudierende 3 [MP-3U] -
- Dozent/in:
- Hermann Schulz-Baldes
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA ab 3
| | Mo | 8:00 - 10:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Mo | 10:00 - 12:00 | n.V. | |
N.N. |
| Mo | 10:15 - 11:45 | HE | |
N.N. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
Grundvorlesungen für Ingenieure
Mathematik für Ingenieure E1: ET,IuK,ME [IngMathE1V] -
- Dozent/in:
- Nicolas Neuß
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Mi, 16:15 - 17:45, H7
Do, 14:15 - 15:45, H7
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ET-BA 1
PF ME-BA 1
PF IuK-BA 1
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure E1 [IngMathE1U] -
- Dozent/in:
- Nicolas Neuß
- Angaben:
- Übung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ME-BA 1
PF ET-BA 1
PF IuK-BA 1
| | Mo | 12:15 - 13:45 | R4.11 | |
N.N. |
| Mo | 16:15 - 17:45 | H15 | |
N.N. |
| Mi | 10:15 - 11:45 | H6 | |
N.N. |
Mathematik für Ingenieure B3: MB, PhM,BPT-M [IngMathB3V] -
- Dozent/in:
- Wilhelm Merz
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, Schein, ECTS: 7,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 16:15 - 17:45, HH
Do, 14:15 - 15:45, H9
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MB-BA 3
PF PhM-BA 3
PF BPT-BA-M 3
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure B3: MB, PhM, BPT-M [IngMathB3U] -
- Dozent/in:
- Wilhelm Merz
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF BPT-BA-M 3
PF MB-BA 3
PF PhM-BA 3
| | Mo | 8:15 - 9:45 | 02.133-113 | |
N.N. |
| Mo | 8:15 - 9:45 | SR TM | |
N.N. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | E 1.11 | |
N.N. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | 0.68 | |
N.N. |
| Di | 8:15 - 9:45 | 0.154-115 | |
N.N. |
| Di | 8:15 - 9:45 | E 1.11 | |
N.N. |
| Di | 12:15 - 13:45 | E 1.11 | |
N.N. |
| Di | 12:15 - 13:45 | 0.111 | |
N.N. |
| Mi | 08:15 - 09:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Mi | 08:15 - 09:45 | H15 | |
N.N. |
| Do | 10:00 - 12:00 | SR 01.779 | |
N.N. |
Mathematik für Ingenieure A1: EEI, MT,CE,BP [IngMathA1V] -
- Dozent/in:
- Nicolas Neuß
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, Schein, ECTS: 7,5
- Termine:
- Di, 16:15 - 17:45, H11
Mi, 10:15 - 11:45, H7
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF EEI-BA 1
PF MT-BA 1
PF CE-BA-G 1
PF BPT-BA-E 1
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure A1 [IngMathA1U] -
- Dozent/in:
- Nicolas Neuß
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Schein
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF EEI-BA 1
PF MT-BA 1
PF CE-BA-G 1
PF BPT-BA-E 1
| | Blockveranstaltung | 13.3.2019 9:00 - 15.3.2019 16:00 | Praktikum 1 / 00.325-128 | |
Neuß, N. |
| Mo | 08:15 - 09:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Mo | 12:15 - 13:45 | H16 | |
N.N. |
| Mo | 12:15 - 13:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Di | 10:15 - 11:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Di | 10:15 - 11:45 | H5 | |
N.N. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | H3 Egerlandstr.3 | |
N.N. |
| Do | 10:15 - 11:45 | HC | |
Neuß, N. |
| Do | 10:15 - 11:45 | R4.11 | |
N.N. |
| Do | 16:15 - 17:45 | K2-119 | |
N.N. |
Mathematik für Ingenieure A3:CE,EEI,MT,BPT-E [IngMathA3V] -
- Dozent/in:
- J. Michael Fried
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 10:15 - 11:45, H7
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MT-BA-BV 3
PF MT-BA-GP 3
PF CE-BA-G 3
PF EEI-BA 3
PF BPT-BA-E 3
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure A3: CE, EEI, MT, BPT-E [IngMathA3U] -
- Dozent/in:
- J. Michael Fried
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CE-BA-G 3
PF EEI-BA 3
PF MT-BA-BV 3
PF MT-BA-GP 3
PF BPT-BA-E 3
| | Di | 08:15 - 09:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Di | 8:15 - 9:45 | KS II | |
N.N. |
| Do | 08:15 - 09:45 | H16 | |
N.N. |
| Do | 10:15 - 11:45 | H15 | |
N.N. |
| Do | 16:15 - 17:45 | H6 | |
N.N. |
| Fr | 10:15 - 11:45 | H15 | |
N.N. |
| Fr | 10:15 - 11:45 | R4.11 | |
N.N. |
Mathematik für Ingenieure B1: MB,WING,BPT-M [IngMathB1V] -
- Dozent/in:
- Martin Gugat
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, Schein, ECTS: 7,5
- Termine:
- Mi, 16:15 - 17:45, H11
Do, 14:15 - 15:45, H11
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF WING-BA-MB 1
PF MB-BA 1
PF WING-BA-ET 1
PF BPT-BA-M 1
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure B1: MB,WING,BPT-M [IngMatB1U] -
- Dozent/in:
- Martin Gugat
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF WING-BA-MB 1
PF MB-BA 1
PF WING-BA-ET 1
PF BPT-BA-M 1
| | Di | 10:15 - 11:45 | E 2.11 | |
N.N. |
| Di | 10:15 - 11:45 | H16 | |
N.N. |
| Di | 10:15 - 11:45 | EE 0.135 | |
N.N. |
| Di | 10:15 - 11:45 | R4.11 | |
N.N. |
| Di | 14:15 - 15:45 | R4.15 | |
N.N. |
| Di | 14:15 - 15:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Di | 16:15 - 17:45 | H5 | |
N.N. |
| Do | 16:15 - 17:45 | HE | |
N.N. |
| Fr | 08:15 - 09:45 | H3 Egerlandstr.3 | |
N.N. |
| Fr | 08:15 - 09:45 | H2 Egerlandstr.3 | |
N.N. |
Mathematik für Ingenieure C1: INF, IP,ILS, PhM [IngMathC1V] -
- Dozent/in:
- Alexander Prechtel
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, Schein, ECTS: 7,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, Fr, 08:15 - 09:45, H11
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF INF-BA 1
PF IP-BA 1
PF ILS-BA 1
|
Übung zur Mathematik für Ingenieure C1 [IngMathC1U] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Alexander Prechtel, Raphael Schulz
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF INF-BA 1
PF IP-BA 1
PF ILS-BA 1
| | Di | 12:15 - 13:45 | 0.68 | |
N.N. |
| Di | 14:15 - 15:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Mi | 10:15 - 11:45 | H16 | |
N.N. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | E 1.12 | |
N.N. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | 0.68 | |
N.N. |
| Do | 10:15 - 11:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Do | 14:15 - 15:45 | LSTM-SR | |
N.N. |
| Do | 14:15 - 15:45 | R4.15 | |
N.N. |
| Fr | 12:15 - 13:45 | H15 | |
N.N. |
Mathematik für Ingenieure C3:INF [IngMathC3V] -
- Dozent/in:
- Serge Kräutle
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, Schein, ECTS: 7,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 16:15 - 17:45, H8
Di, 10:15 - 11:45, H8
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF INF-BA 3
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure C3:INF [IngMathC3U] -
- Dozent/in:
- Serge Kräutle
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF INF-BA 3
| | Mo | 10:15 - 11:45 | H16 | |
N.N. |
| Mo | 10:15 - 11:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Di | 16:15 - 17:45 | H16 | |
N.N. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | SR TM | |
N.N. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | R4.11 | |
N.N. |
| Do | 14:15 - 15:45 | K1-119 | |
N.N. |
Mathematik für Ingenieure D1: CBI, CEN, LSE, MWT, NT [IngMathD1V] -
- Dozent/in:
- Wigand Rathmann
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 7,5, diese Vorlesung richtet sich an Studierende der Studiengänge CBI, CEN, LSE, MWT und NT im 1. Semester
- Termine:
- Mo, 16:15 - 17:45, H11
Do, 10:15 - 11:45, H11
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LSE-BA 1
PF CBI-BA 1
PF MWT-BA 1
PF NT-BA 1
PF CEN-BA 1
- Inhalt:
- Grundlagen
Aussagenlogik, Mengen, Relationen, Abbildungen
Zahlensysteme
natürliche, ganze, rationale und reelle Zahlen, komplexe
Zahlen
Vektorräume
Grundlagen, Lineare Abhängigkeit, Spann, Basis, Dimension,
euklidische Vektor- und Untervektorräume, affine Räume
Matrizen, Lineare Abbildungen, Lineare Gleichungssysteme
Matrixalgebra, Lösungsstruktur linearer Gleichungssysteme,
Gauß-Algorithmus, inverse Matrizen, Matrixtypen, lineare
Abbildungen, Determinanten, Kern und Bild, Eigenwerte und
Eigenvektoren, Basis, Ausgleichsrechnung
Grundlagen Analysis einer Veränderlichen
Grenzwert, Stetigkeit, elementare Funktionen, Umkehrfunktionen
- Empfohlene Literatur:
- v. Finckenstein et.al: Arbeitsbuch Mathematik fuer Ingenieure: Band I Analysis und Lineare Algebra. Teubner-Verlag 2006, ISBN 9783835100343
Meyberg, K., Vachenauer, P.: Höhere Mathematik 1. 6. Auflage, Sprinbger-Verlag, Berlin, 2001
Wille: Vorkurs Mathematik für Studienanfänger. Binomi-Verlag, ISBN 978-3-923923-10-6
Merzinger, Wirth: Repetitorium der Höheren Mathematik. Binomi-Verlag, ISBN 978-3-923923-33-3
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure D1: CBI, CEN, LSE, MWT, NT [IngMathD1U] -
- Dozent/in:
- Wigand Rathmann
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Schein
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LSE-BA 1
PF CBI-BA 1
PF MWT-BA 1
PF NT-BA 1
PF CEN-BA 1
| | n.V. | | | |
N.N. |
| n.V. | | | |
N.N. |
| n.V. | | | |
N.N. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | K1-119 | |
Hild, J. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | H16 | |
N.N. |
| Di | | n.V. | |
N.N. |
| Di | 10:15 - 11:45 | 0.85 | |
Rathmann, W. |
| Di | 12:15 - 13:45 | K2-119 | |
Hild, J. |
| Mi Einzeltermin am 19.12.2018 | 10:15 - 11:45 10:15 - 10:15 | 0.85 00.010 | |
Rathmann, W. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | 0.85 | |
Rathmann, W. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | E 1.11 | |
Tutoren |
| Mi | 16:15 - 17:45 | H10 | |
N.N. |
| Do | 12:15 - 13:45 | SR TM | |
N.N. |
| Do | 12:15 - 13:45 | K2-119 | |
Rathmann, W. |
Mathematik für Ingenieure D3: CBI, CEN, LSE, MWT, NT [IngMathD3V] -
- Dozent/in:
- Wolfgang Ruppert
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 7,5
- Termine:
- Di, 14:15 - 15:45, H9
Fr, 12:15 - 13:45, H9
Einzeltermin am 19.10.2018, 12:15 - 13:45, H1 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LSE-BA 3
PF CBI-BA 3
PF MWT-BA 3
PF NT-BA 3
PF CEN-BA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Diese Vorlesung wendet sich an Studierende des CBI, LSE, CEN sowie der MWT und NT im 3. Semester. Diese Vorlesung schließt den 3-semetrigen Zyklus zur Ingenieur-Mathematik für diese Studiengänge ab.
Klausur
Am Ende der Vorlesung steht eine 90-minütige Klausur
- Inhalt:
- Anwendung der Differentialrechnung im Rn
Extremwertaufgaben, Extremwertaufgaben mit Nebenbedingungen,
Lagrange-Multiplikatoren, Theorem über
implizite Funktionen, AnwendungsbeispieleVektoranalysis
Potentiale, Volumen-, Oberflächen- und Kurvenintegrale,
Parametrisierung, Transformationssatz, Integralsätze,
Differentialoperatoren Gewöhnliche Differentialgleichungen
Explizite Lösungsmethoden, Existenz- und Eindeutungssätze,
Lineare Differentialgleichungen, Systeme von Differentialgleichungen,
Eigen- und Hauptwertaufgaben, Fundamentalsysteme,
Stabilität
- Empfohlene Literatur:
- A. Hoffmann, B. Marx, W. Vogt: Mathematik für Ingenieure 1,2 Pearson
K. Finck von Finckenstein, J. Lehn et. al.: Arbeitsbuch für Ingenieure, Band I und II, Teubner
H. Heuser: Gewöhnliche Differentialgleichungen Teubner
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure D3:CBI,LSE,CEN,MWT,NT [IngMathD3U] -
- Dozent/in:
- Wolfgang Ruppert
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LSE-BA 3
PF CBI-BA 3
PF MWT-BA 3
PF NT-BA 3
PF CEN-BA 3
| | Mo | 10:15 - 11:45 | 05.025 | |
N.N. |
| Mo | 12:15 - 13:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Mo | 16:15 - 17:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Di | 16:15 - 17:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Di | 16:15 - 17:45 | H15 | |
N.N. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | 2.23 | |
N.N. |
| Mi | 14:15 - 15:45 | 0.151-115 | |
N.N. |
| Do | 08:15 - 09:45 | K2-119 | |
N.N. |
Mathematik für Ingenieure E3: ET, IuK, ME [IngMathE3V] -
- Dozent/in:
- Maria Neuss-Radu
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Do, 10:15 - 11:45, H9
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ET-BA 3
PF IuK-BA 3
PF ME-BA 3
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure E3: ET, IuK, ME [IngMathE3U] -
- Dozent/in:
- Maria Neuss-Radu
- Angaben:
- Übung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ET-BA 3
PF IuK-BA 3
PF ME-BA 3
| | Mo | 14:15 - 15:45 | H15 | |
N.N. |
| Di | 12:15 - 13:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Mi | 08:15 - 09:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Do | 14:15 - 15:45 | 0.85 | |
N.N. |
| Do | 14:15 - 15:45 | H10 | |
N.N. |
| Fr | 10:15 - 11:45 | H16 | |
N.N. |
Weitere Veranstaltungen für Ingenieure
Introduction to Structural Optimization [ISTOP] -
- Dozent/in:
- Fabian Wein
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF CE-MA-AM ab 1
- Inhalt:
- The lecture aims to provide practical experience in the usage of
finite element simulation (linear elasticity) and structural
optimization. To this end we use the
academic tool CFS++ developed at the FAU and TU-Wien. The theoretical
background (FEM, optmization, ...) is provided only in a level
necessary for this course. This lecture is not meant as a replacement
for the particular basic courses. The lecture
is mainly designed (but not restricted) for Computational Engineering
students and takes place in a computer lab.
The main topics are:
numerical experiments with FEM and linear algebra
automated parameter studies with Python
introduction to structural optimization
solving standard problems in structural optimization
There are weekly homework with significant work load and a final
individual project a the end of the course. Working in groups is
possible. The final grade is composed of
final project and oral exam. Passing homework is mandatory.
The exercise hours are meant to provide support for the homework and
are not mandatory.
| | Di, Do | 16:00 - 18:00 | Praktikum 1 / 00.325-128 | |
Wein, F. |
Address: Cauerstraße 11. In case of conflicts the time and place can be shifted. Schedule of exercises to be decided. |
Kurs Rechenfähigkeiten [KursRechnen] -
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, für Anfänger geeignet
| | Mo | 16:15 - 17:45 | 0.151-115 | |
Tutoren |
| Fr | 14:15 - 15:45 | 0.151-115 | |
Tutoren |
Numerik I für Ingenieure [Num1V] -
- Dozent/in:
- J. Michael Fried
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 10:15 - 11:45, H16
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-BA ab 5
PF CE-BA-G 3
WF EEI-BA ab 3
WF ET-BA ab 3
WF IuK-BA ab 3
WPF MB-BA-FG14 3-6
WPF MB-MA-FG14 1-3
WF ME-BA ab 3
WPF MT-MA-BDV ab 1
|
Übungen zur Numerik I für Ingenieure -
- Dozent/in:
- J. Michael Fried
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-BA ab 5
WPF MB-BA-FG14 3-6
WPF MB-MA-FG14 1-3
PF CE-BA-G 3
WF EEI-BA-AET ab 3
WF ET-BA ab 3
WF IuK-BA ab 3
WF ME-BA ab 3
WPF MT-MA-BDV ab 1
| | n.V. | | | |
N.N. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128 | |
N.N. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
N.N. |
| Do | 14:00 - 16:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128, Praktikum 1 / 00.325-128 | |
N.N. |
Molecular Science
Bitte auch Informationen unter http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/studium/studieng-nge/molecular-science/ beachten!Wichtiger Hinweis:
Alle Studenten, die in diesem Semester in der Chemie ein Praktikum absolvieren und dafür eine Laborversicherung benötigen, können diese abschließen. Die Versicherung kann bei Frau Kolb (AC, Raum A 3.7, Egerlandstr. 1) abgeschlossen werden. Unter folgenden Link können Sie auch online die Laborversicherung abschließen: http://www.laborversicherung.de. Diese Laborversicherung ist ein Semester gültig und zwar für alle Praktika in der Chemie.
Ausnahme: Die Laborversicherung für die Anfängerpraktika in der Anorganischen Chemie (1. und 2. Semester) wird zu Beginn der Praktika bei den Assistenten abgeschlossen. Bachelor-Studiengang (PO 2013)
Nähere Informationen zur Prüfungsordnung und zur Verteilung der ECTS-Punkte im Grundstudium: hier (http://www.zuv.fau.de/universitaet/organisation/recht/studiensatzungen/nat.shtml#Chemie)1. Semester
Brückenkurs Chemie Hauptfach -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Schatz, Nicolai Burzlaff, Christian Ehli
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- 10:00 - 15:30, H1 Egerlandstr.3
vom 1.10.2018 bis zum 12.10.2018
|
MSG-1: Allgemeine Anorganische Chemie
Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten) [CBG-1-V/MSG-1-V//AllC1-V] -
- Dozent/in:
- Karsten Meyer
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 5,0, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, für Chemiker; Mol. Science; CBI; CEN; LAG
- Termine:
- jede Woche Di, Do, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3
Fr, 10:15 - 11:45, H1 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-BA 1
PF CEN-BA 1
PF LSE-BA 1
|
Übung Allgemeine und Anorganische Chemie [CBG-1-UE/MSG-1-UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Romano Dorta, Jörg Sutter
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:45, C1 - Chemikum
|
MSG-2: Qualitative Analytische Chemie
Praktikum Qualitative Analytische Chemie [CBG-2-P/MSG-2-P] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sjoerd Harder, Ivana Ivanovic-Burmazovic, Karsten Meyer, Nicolai Burzlaff, Jörg Sutter, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, Schein, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- 13:00 - 17:00, 10:00 - 12:00, 8:00 - 12:00, Anorg.Chemie
Praktikumszeit: 11.01.2019 bis 08.02.2019
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Weitere Informationen für Studierende des Studienganges Chemie/Molecular Science: hier (https://www.chemie.nat.fau.de/studium/chem-molsc/bachelor/)
|
Qualitative Analytische Chemie [CBG-2-V/MSG-2-V] -
- Dozent/in:
- Nicolai Burzlaff
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, Einführungskurs Allgemeine Chemie
- Termine:
- Blockveranstaltung 18.10.2018-20.12.2018 Do, Blockveranstaltung 11.1.2019-8.2.2019 Fr, 10:00 - 12:00, H1 Egerlandstr.3
|
Seminar Qualitative Analytische Chemie [CBG2-S/MSG-2-S] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Nicolai Burzlaff, Jörg Sutter
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Schein, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 8:00 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
Mo, 14:30 - 16:00, H1 Egerlandstr.3
Beginn ab 7.1.2019
|
Moderne Aspekte der Chemie/Moderne Aspekte in Molecular Science [CBG-2-V/MSG-2-V] -
- Dozent/in:
- Die Dozenten der Chemie
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:30, H2 Egerlandstr.3
|
MSG-16: Mathematik
Mathematik für Naturwissenschaftler -
- Dozent/in:
- Lars Schewe
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS
- Termine:
- Mo, 12:00 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
Mi, 10:00 - 12:00, H11
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF INF-LAG-P 1-2
PF INF-LAG-E 1-2
PF INF-LAG-W 1-2
PF INF-LAR-P 1-2
PF INF-LAR-E 1-2
PF INF-LAR-W 1-2
PF INF-LAH 1-2
PF I2F-BA 1
PF C-BA 1
PF GW-BA 1
|
Übungen zur Mathematik für Naturwissenschaftler -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Lars Schewe, Dennis Adelhütte
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF I2F-BA 1
WF INF-LAG-P 1-2
WF INF-LAG-E 1-2
WF INF-LAG-W 1-2
WF INF-LAR-E 1-2
WF INF-LAR-P 1-2
WF INF-LAR-W 1-2
WF C-BA 1
WF INF-LAH 1-2
| | Mo | 12:00 - 14:00 | H1 Egerlandstr.3 | |
N.N. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | SR Biologie | |
N.N. |
| Do | 16:00 - 18:00 | n.V. | |
N.N. |
Die Übung am Do 16-18 Uhr findet im Raum 03.348 statt. |
MSG-17: Physik 1
Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I -
- Dozent/in:
- Norbert Lindlein
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 5, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, .
- Termine:
- Mo, Mi, 8:15 - 9:45, HG
ACHTUNG: 1. Vorlesung erst am 17.10.2018 um 8:15 Uhr
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF BIO-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
- Inhalt:
- Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I
I. Einführung
1. Was ist Physik?
2. Erkenntnisprozesse und Methoden der modernen Physik
3. Struktur der Materie, Wechselwirkungen, Einteilung der Physik
in Teilgebiete
4. Physikalische Größen: SI System
5. Meßgenauigkeit, Meßfehler II. Mechanik
1. Kinematik: Bewegung von Massenpunkten, Zeit- und
Längenmessung, geradlinige Bewegung, Kreisbewegung
2. Dynamik: Masse, Kraft, Impuls, Arbeit, Leistung, Newtonsche Axiome, Erhaltungssätze für Impuls und Energie, Molekulare Stöße
3. Schwingungen: Harmonische, gedämpfte und erzwungene Schwingung,
Überlagerung von Schwingungen, Molekülschwingungen (Morse Potential)
4. Teilchensysteme: z.B. Massenmittelpunkt
5. Drehbewegungen: Kinematik, Trägheitsmoment (z.B. bei Molekülen), Drehmoment, Gleichgewicht und Stabilität, Drehimpuls, Drehimpulserhaltung, Quantisierung des Drehimpulses, Rotationsspektren von Molekülen
6. Mechanik von Flüssigkeiten und Gasen, Aggregatzustände,
Flüssigkeiten und Gase: Druckverteilung, Molekularkräfte,
Strömungen III. Wärmelehre
1. Grundlagen: Temperatur, Wärmeausdehnung, kinetische
Gastheorie, ideales und reales Gas, Wärmemenge
2. Hauptsätze der Wärmelehre: Hauptsätze, Zustandsänderungen
idealer Gase, Entropie, Phasenübergänge
3. Wärmetransport und Diffusion, Mechanismen des Wärmetransports
- Empfohlene Literatur:
Paul A. Tipler and Gene Mosca, Physik für Wissenschaftler und Ingenieure (7. Auflage), Springer, ISBN 978-3-642-54166-7 (eBook)Arbeitsbuch zu Tipler/Mosca, Physik für Wissenschaftler und Ingenieure (2. Auflage), Spektrum Akademischer Verlag Alfred X. Trautwein, Uwe Kreibig, Jürgen Hüttermann, Physik für Mediziner, Biologen, und Pharmazeuten (8. Auflage), De Gruyter Studium
|
Übungen zur Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I -
- Dozent/in:
- Norbert Lindlein
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Fr, 8:15 - 9:45, HF, SR 00.732, HD, HE
Fr, 10:15 - 11:45, HH, SR 01.683, SR 02.729
Fr, 12:15 - 13:45, HD
Die Übungen finden wahlweise um 8:15, 10:15 oder 12:15 statt!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF BIO-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
|
3. Semester
MSG-5: Anorganisch Präparative Chemie
Anorganisch Präparatives Praktikum [CBG-5-P / MSG-5-P] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Nicolai Burzlaff, Carlos Dücker-Benfer
- Angaben:
- Praktikum, 9 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit n.V., Anorg.Chemie
25.09.2018 - 12.10.2018 ganztägig 8:00-18:00 Uhr
|
MSG-7: Organische Chemie / Spektroskopie
Organische Chemie II und Spektroskopie [CBG7-V/MSG7-V/UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Hirsch, Walter Bauer
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, beginnt in der 2. VL Woche
- Termine:
- Di, 14:15 - 15:45, C1 - Chemikum
Mo, 8:15 - 9:45, C1 - Chemikum
Do, 12:30 - 14:00, C1 - Chemikum
|
Tutorium zu OC II [CBG-7 TUT/MSG -7 TUT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Hirsch, Assistenten
- Angaben:
- Tutorium
- Termine:
- Di, 8:15 - 9:45, C3 - Chemikum, C4 - Chemikum
Gruppeneinteilung in der 1. VL Stunde
|
Seminar zur Organischen Chemie II [CBG7-S/MBG7-S] -
- Dozent/in:
- Norbert Jux
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Do, 14:15 - 15:45, C1 - Chemikum
!!!Veranstaltung beginnt mit der Vorbesprechung zu den Praktika OC!!!
|
MSG-10: Aufbau der Materie
Physikalische Chemie 2a - Aufbau der Materie [CBG-10 PC 2a / MSG-10 PC 2a - V] -
- Dozent/in:
- Hans-Peter Steinrück
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, CIT: 21181 (C-BA) / 21181 (MS-BA); Vorlesung vierstündig
- Termine:
- Mo, Mi, 10:15 - 12:00, H1 Egerlandstr.3
Einzeltermin am 29.10.2018, 10:15 - 12:00, HD
vom 17.10.2018 bis zum 5.12.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 3
PF MS-BA 3
|
Übung zur Physikalischen Chemie 2a - Aufbau der Materie [CBG-10 PC 2a / MSG-10 PC 2a - UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hans-Peter Steinrück, Andreas Bayer
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium, CIT: 21181 (C-BA) / 21181 (MS-BA); Übung zweistündig; Einteilung der Übungsgruppen mittels StudOn
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 3
PF MS-BA 3
| | Mo | 14:00 - 15:30 | H2 Egerlandstr.3 | |
Bayer, A. Assistenten |
vom 29.10.2018 bis zum 10.12.2018 |
| Mo | 14:00 - 15:30 | 0.113-12 | |
Bayer, A. Assistenten |
vom 29.10.2018 bis zum 10.12.2018 |
| Mo | 14:00 - 15:30 | C3 - Chemikum | |
Bayer, A. Assistenten |
vom 29.10.2018 bis zum 10.12.2018 |
| Mo | 15:30 - 17:00 | 0.113-12 | |
Bayer, A. Assistenten |
vom 29.10.2018 bis zum 10.12.2018 |
| Mo | 15:30 - 17:00 | H2 Egerlandstr.3 | |
Bayer, A. Assistenten |
vom 29.10.2018 bis zum 10.12.2018 |
| Mo | 15:30 - 17:00 | C3 - Chemikum | |
Bayer, A. Assistenten |
vom 29.10.2018 bis zum 10.12.2018 |
MSG-11: Kinetik
Physikalische Chemie 2b - Kinetik [CBG-11 PC 2b / MSG-11 PC 2b - V] -
- Dozent/in:
- Hans-Peter Steinrück
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, CIT: 21191 (C-BA) / 21191 (MS-BA); Vorlesung vierstündig
- Termine:
- Mo, Mi, 10:15 - 12:00, H1 Egerlandstr.3
ab 10.12.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 3
PF MS-BA 3
|
Übung zur Physikalischen Chemie 2b - Kinetik [CBG-11 PC 2b / MSG-11 PC 2b - UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hans-Peter Steinrück, Andreas Bayer
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium, CIT: 21191 (C-BA) / 21191 (MS-BA); Übung zweistündig; Einteilung der Übungsgruppen mittels StudOn
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 3
PF MS-BA 3
| | Mo | 14:00 - 15:30 | C3 - Chemikum | |
Bayer, A. Assistenten |
ab 17.12.2018 |
| Mo | 14:00 - 15:30 | H2 Egerlandstr.3 | |
Bayer, A. Assistenten |
ab 17.12.2018 |
| Mo | 14:00 - 15:30 | 0.113-12 | |
Bayer, A. Assistenten |
ab 17.12.2018 |
| Mo | 15:30 - 17:00 | 0.113-12 | |
Bayer, A. Assistenten |
ab 17.12.2018 |
| Mo | 15:30 - 17:00 | C3 - Chemikum | |
Bayer, A. Assistenten |
ab 17.12.2018 |
| Mo | 15:30 - 17:00 | H2 Egerlandstr.3 | |
Bayer, A. Assistenten |
ab 17.12.2018 |
MSG-14: Theoretische Chemie 2
Theoretische Chemie II [CBG14/MSG14-V] -
- Dozent/in:
- Andreas Görling
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 12:15 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
|
Theoretische Chemie II (Übungen) [CBG14/MSG14-UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Görling, Christian Neiß, Andreas Heßelmann, Wolfgang Hieringer, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 8:00 - 10:00, H2 Egerlandstr.3, CCC 2.206, C3 - Chemikum, 0.113-12, P 3.88
Do, 10:00 - 12:00, 00.233, H2 Egerlandstr.3, 0.113-12, 00.234, P 3.88
Do, 16:00 - 18:00, 00.233, 00.234
weitere Räume: A00.12 (8-10, 10-12)
|
MSG-19: Toxikologie und Rechtskunde
Einführung in die Toxikologie für Naturwissenschaftler [CBG19/MSG19-V] -
- Dozent/in:
- Carlos Dücker-Benfer
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, C1 - Chemikum
|
MSG-20/21: Biochemie und Molekularbiologie/Einführung in die Nanowissenschaften
Einführung in die Biochemie für Naturwisschenschaftler und Techniker Teil1 [BCNF1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Koch, Yves Muller
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Mi, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LSE-BA 3
PF CBI-BA 3
|
5. Semester
MSV-1: Molekülsynthesen
Tutorium Retrosynthese [CBV1/MSV1-TUT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Norbert Jux, Assistenten
- Angaben:
- Tutorium, Freiwillige Veranstaltung
- Termine:
- Fr
Fr, 12:45 - 13:30, C3 - Chemikum
|
Metalle in der Medizin + Grundlagen BioAC / Metalloenzymes and Metals in Medicine [MSV1-AC-V/MSM-ME1-C2-L] -
- Dozent/in:
- Nicolai Burzlaff
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 12:15 - 13:00, A00.14
|
Metallorganische Chemie der Haupt- und Nebengruppenelemente [CBV1-AC-V/MSV1-AC-V] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sjoerd Harder, Romano Dorta
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, LAG: Prüfungsnr. 24712, Anorganische Chemie V
- Termine:
- Mi, 14:15 - 15:45, C3 - Chemikum
Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
MSV-2: Molekülchemisches Praktikum AC
Molekülchemisches Praktikum AC [MSV-2-AC-P] -
- Dozent/in:
- Ivana Ivanovic-Burmazovic
- Angaben:
- Praktikum, 10 SWS, nur Fachstudium, Anmeldung ab 05.11.2018 bis 18.01.2019 über StudOn:
- Termine:
- Mo
Blockveranstaltung 25.2.2019-15.3.2019 Mo-Mi
das dreiwöchige Praktikum mit verpflichtendem Seminar wird voraussichtlich im Zeitraum vom 25.02.2019 bis zum 15.03.2019 stattfinden -
|
MSV-3: Molekülchemisches Praktikum OC
Schlüsselreaktionen in der OC [CBV3/MSV3-V] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Norbert Jux, Andreas Hirsch, Marcus Speck
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 13:30 - 14:15, C3 - Chemikum
Fr
|
Synthesechemie Praktikum OC [CBV3/MSV3-P/S] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Hirsch, Norbert Jux, Frank Hauke, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 10 SWS, nur Fachstudium, Präparatives organisches Fortgeschrittenenpraktikum
- Termine:
- kombiniertes Blockpraktikum. Weitere Infos Prof. Dr. Norbert Jux
|
MSV-4: Mechanismen und Stereochemie OC
Organische Reaktionsmechanismen + Stereochemie - Nano/Chemie [CBV4/MSV4-V] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Schatz, Konstantin Amsharov
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 14:30 - 15:15, C3 - Chemikum
Di, 10:15 - 11:45, H3 Egerlandstr.3
Beginn der Vorlesung am Freitag, 19.10, keine VL am 6./13./20. November, weitere Infos in der VL
- Schlagwörter:
- Reaktionsmechanismen MoWi Molecular Science
|
Organische Reaktionsmechanismen + Stereochemie - LIFE [MSV-4] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Schatz, Konstantin Amsharov
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 5, keine VL am 6./13./20. November, weitere Infos in der VL
- Termine:
- Di, 10:15 - 11:45, H3 Egerlandstr.3
Fr, 14:30 - 15:15, C3 - Chemikum
Beginn der Vorlesung am Freitag, 19.10
|
Life Science
MSV-6L: Molecular Modelling
Molecular Modelling [MM] -
- Dozent/in:
- Dirk Zahn
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 8:00 - 9:30, CCC 2.206
|
Molecular Modelling (V/UE) [MM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Nico van Eikema Hommes, Dirk Zahn
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, Blockveranstaltung, Anmeldung über StudOn
- Termine:
- Mo, 12:00 - 17:00, CCC 2.206
Mo, 12:00 - 18:00, CCC 2.203, CCC 2.202a
Do, 10:30 - 17:00, CCC 2.206, CCC 2.203, CCC 2.202a
vom 26.11.2018 bis zum 14.12.2018
|
MSV-7L/MSV-8L: Biologische Chemie 1+2
In den Modulen MSV-7L und MSV-8L ist jeweils eine Wahlveranstaltung aus Genetik, Molekulare Pflanzenphysiologie und Pharmazeutische Biologie zu wählen (also insgesamt 2 Wahlveranstaltungen!).
Die Veranstaltung 'Allgemeine Moikrobiologie' und das 'Biochemie Praktikum' sind Pflichtveranstaltungen im Modul.
Allgemeine Mikrobiologie für Naturwissenschaftler, Techniker und Lehramt Gymnasium -
- Dozent/in:
- Andreas Burkovski
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 13:15 - 14:00, HA
Fr, 10:15 - 11:45, HA
Beginn der Vorlesung am 19.10.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LSE-BA 3
PF CBI-BA 3
|
Molekulare Pflanzenphysiologie [FMV-MPP] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Norbert Sauer, Franz Klebl, Petra Dietrich
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 8:15 - 9:45, HB
|
Pharmazeutische Biologie (Molecular Science) [PBHV] -
- Dozent/in:
- Wolfgang Kreis
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di-Do, 8:15 - 9:00, C2 - Chemikum
Beginn Mittwoch 17.10.2018, Ende: 20.12.2018
bis zum 20.12.2018
|
MSV-9L: Medizinische Chemie und LM-Chemie 1
Medizinische Chemie B1 (5.+7. Semester) / Medical Chemistry [Vorl5-8MoWi/MSM-ME5-A2-V] -
- Dozent/in:
- Peter Gmeiner
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di-Do, 9:00 - 10:00, C2 - Chemikum
Einführungsveranstaltung für Studierende Molecular Science Bachelor: Donnerstag, 18.10.2018 9:15 Uhr , Beginn der Vorlesung : Dienstag, 23.10.2018
|
Übungen zur Medizinischen Chemie [MedC-Ue] -
- Dozent/in:
- Peter Gmeiner
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 10:00 - 11:00, C3 - Chemikum
Beginn: 31.10.2018
|
Lebensmittelchemie für Molekularwissenschaftler I (B.Sc.) [LMC-V] -
- Dozent/in:
- Monika Pischetsrieder
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:00, C4 - Chemikum
Die Veranstaltung findet jeweils im WS statt.
|
Nano Science
MSV-11N: Theorie periodischer Systeme
Software-Applikationen in NanoScience [SAN-P/S] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Neiß, Andreas Görling, Assistenten
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, Blockveranstaltung, Anmeldung über StudOn
- Termine:
- Mo, 9:00 - 13:00, CCC 2.207, CCC 2.202a
Di, 9:00 - 18:00, CCC 2.207, CCC 2.202a
Ort: Computer-Chemie-Centrum, Nägelsbachstraße 25
vom 5.11.2018 bis zum 23.11.2018
|
Theorie periodischer Systeme [CBV6-V] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Bernd Meyer, Wolfgang Hieringer
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 12:15 - 14:00, H2 Egerlandstr.3
Blockveranstaltung 14.11.2018-28.11.2018 Mi, 8:15 - 9:45, C3 - Chemikum
ab 8.11.2018
|
MSV-12N: Integrierter Kurs
Integrierter Kurs -Instrumentelle Analytik [MSV-12N/CBV-7] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Nicolai Burzlaff, Marat Khusniyarov, Romano Dorta
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 14:15 - 16:00, H2 Egerlandstr.3
|
MSV-13N: Molekülstatistik
Physikalische Chemie 3 - Statistik und Spektroskopie / Molekülstatistik [CBV-8 PC 4 / MSV-13N PC 4 - V] -
- Dozent/in:
- Dirk Guldi
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, nur Fachstudium, CIT: 21641 (C-BA) / 30512 (MS-BA); Vorlesung vierstündig
- Termine:
- Mi, 10:15 - 11:45, H3 Egerlandstr.3
Do, 8:15 - 9:45, H3 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 5
PF MS-BA 5
|
Übung zur Physikalischen Chemie 3 - Molekül-Statistik und Spektroskopie [CBV-8 PC 4 / MSV-13N PC 4 - UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Dirk Guldi, Guido Sauer
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium, CIT: 21641 (C-BA) / 30512 (MS-BA); Einteilung der Übungsgruppen mittels StudOn
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 5
PF MS-BA 5
| | Do | 10:00 - 11:00 | H3 Egerlandstr.3 | |
Sauer, G. Assistenten |
ab 25.10.2018 |
| Do | 10:00 - 11:00 | C4 - Chemikum | |
Sauer, G. Assistenten |
ab 25.10.2018 |
| Do | 11:00 - 12:00 | C4 - Chemikum | |
Sauer, G. Assistenten |
ab 25.10.2018 |
| Do | 11:00 - 12:00 | H3 Egerlandstr.3 | |
Sauer, G. Assistenten |
ab 25.10.2018 |
MSV-15N: PC-Praktikum Mikroskopische Verfahren
PC-Praktikum Mikroskopische Verfahren [MSV-15N PC - PR] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Guido Sauer, Dirk Guldi, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, nur Fachstudium, CIT: 30514
- Termine:
- Zeit n.V., P 0.72
Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 01.10.2018); Anmeldung Mo-Fr 9:30-11:30 (ab 17.09.2018)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MS-BA 5-6
|
MSV-16: Bachelorarbeit
Praktikum Medizinische Chemie (Bachelor-Arbeiten) [Pr5+6MoWi] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Gmeiner, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Master-Studiengang
Wintersemester
Nähere Informationen zur Prüfungsordnung: hier (http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/studium/studieng-nge/chemie/regularien-formulare/pr-fungsordnung/.)MSM-nano: Mandatory Module - Molecular Nanoscience
Im Bereich des Pflichtmoduls Molecular Nanoscience sind im Winter- bzw. Sommersemester noch insgesamt 9 SWS an "Lehrveranstaltungen mit Bezug zum Modul aus den Naturwissenschaftlichen und Technischen Fakultäten nach Wahl der Studierenden in Abstimmung mit dem Leiter des Modulseminars" zu belegen.
Pflichtveranstaltungen
Lab Course Molecular Nanoscience / Praktikum Molecular Nanoscience [MSM-nano-A5-PRA] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Rainer Fink, Andreas Hirsch, Julien Bachmann
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS, Schein, time and place by agreement
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Supramolecular Chemistry I / Molekulare Materialien I, Supramolekulare Chemie I [CME5-A-L / MSM-nano -A1-L] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Hirsch, Jürgen Schatz
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, starts 2nd week of the term
- Termine:
- Mo, 10:30 - 12:00, C1 - Chemikum
|
Nanoparticles and Nanostructured Thin Films / Nanopartikel und nanostrukturierte dünne Schichten [MSM-nano-A2-L/MSM-ME1-C3-L/CME2-A-C2-L/CME5-B2-L/AC11] -
- Dozent/in:
- Julien Bachmann
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 12:15 - 14:00, H2 Egerlandstr.3
Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstraße 1; starts 2nd week of the term; Seminar: time and place by agreement!
|
Nanoprobes I [MSM-nano A3 I - L] -
- Dozent/in:
- Rainer Fink
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 12:30 - 14:00, H2 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MS-MA 1-2
|
Seminar Molecular Nanoscience I [MSM-nano A4 I / CME5 C I - SEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Franziska Gröhn, Rainer Fink, Andreas Hirsch, Julien Bachmann, Hubertus Marbach, Dirk Guldi
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium, Vorbesprechung und Vortragseinteilung am 18.10.2018 (Anwesenheitspflicht)
- Termine:
- Do, 17:15 - 19:00, C3 - Chemikum
Einzeltermin am 18.10.2018, 16:00 - 17:30, C3 - Chemikum
Kann nach Ankündigung im Hörsaal H2 stattfinden!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MS-MA 1-2
WPF C-MA 1-2
|
Wahlveranstaltungen
Im Bereich des Pflichtmoduls Molecular Nanoscience sind im Winter- bzw. Sommersemester noch insgesamt 9 SWS an "Lehrveranstaltungen mit Bezug zum Modul aus den Naturwissenschaftlichen und Technischen Fakultäten nach Wahl der Studierenden in Abstimmung mit dem Leiter des Modulseminars" zu belegen.
Die gewählten Veranstaltungen werden nach Genehmigung in einen Modullaufzettel eingetragen.
Characterization of Nanosized Systems [CME5 B3 / MSM-nano B1 / MSM-ME3 B1 / MSM-ME / LAG SC PC - L] -
- Dozent/in:
- Dirk Guldi
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Charakterisierung nanoskaliger Systeme
- Termine:
- Di, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano B2 / MSM-ME3 B2 / MSM-E / LAG SC PC - L] -
- Dozent/in:
- Rainer Fink
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Molekulare Dünnschichten
- Termine:
- Mo, 8:30 - 10:00, H2 Egerlandstr.3
Einzeltermin am 29.10.2018, 8:30 - 10:00, HD
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Seminar Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano B2 / MSM-ME3 B2 / MSM-E / LAG SC PC - SEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Rainer Fink, Assistenten
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium, Molekulare Dünnschichten
- Termine:
- Blockveranstaltung; Zeit und Ort nach Vereinbarung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E / LAG SC PC - L] -
- Dozent/in:
- Franziska Gröhn
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Wichtig: Besprechung des organisatorischen Ablaufs in der 1. Vorlesungsstunde (Anwesenheit Pflicht)
- Inhalt:
- Das Feld der supramolekularen Nanoteilchen reicht von einfachen kugelförmigen Tensidmizellen über komplexe Strukturen mit unterschiedlichster Architektur wie Stäbchen, Netzwerke, Sterne, Kapseln und organisch-anorganische Hybridpartikel zu wichtigen funktionalen Assemblies in der Natur. In dieser Vorlesung wird diskutiert, wie das Zusammenspiel verschiedener Wechselwirkungskräfte zur Bildung solcher selbstorganisierter Nanoteilchen führt. Welche Faktoren bestimmen die Form der gebildeten Teilchen und warum sind diese als Nanostrukturen in Lösung stabil? Direkt verknüpft mit solchen grundlegenden Aspekten der Teilchenbildung und Kolloidchemie ist die Notwendigkeit, nanoskalige Teilchen in Lösung hinsichtlich ihrer Größe und Form zu charakterisieren. Gegenstand dieser Vorlesung sind daher auch Methoden zur Analytik von Nanoteilchen in Lösung wie die statische und dynamische Lichtstreuung, Röntgen- und Neutronen-Kleinwinkelstreuung und die analytische Ultrazentrifugation.
|
Seminar Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E / LAG SC PC - SEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Franziska Gröhn, Assistenten
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 12:15 - 13:00, P 3.88
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-3
WF MS-MA 1-3
WF LaC-SE 7-9
|
MSM-life: Mandatory Module - Drug Discovery
Projektstudium, interdisziplinäre und spezielle Seminare, industrielle Wirkstoffforschung (30 SWS)Weitere Informationen unter www.molecular-science.de .
Drug Discovery Seminar [MSM-life-S/Sem7MoWi] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Burkovski, Jutta Eichler, Peter Gmeiner, Markus Heinrich, Christian Koch, Yves Muller, Lars Nitschke, Thomas Winkler, Frank Beierlein, Jürgen Einsiedel, Harald Hübner, Harald Lanig, Stefan Löber, Ivana Ivanovic-Burmazovic, Ruth Stadler
- Angaben:
- Seminar, 7 SWS, nur Fachstudium, interdisziplinär
- Termine:
- Mo, 14:15 - 16:00, C4 - Chemikum
Di, 14:15 - 17:00, C4 - Chemikum
Mi, 17:00 - 19:00, C4 - Chemikum
Start/Beginn (Introduction/Einführungsveranstaltung): Tuesday, 16th october 2018, 14:15 , C4, Please join on StudOn: Drug Discovery (MSM-life) WS 2018/19 and SS 2019, Lecture on wednesdays only after special announcement
|
Drug Discovery Praktikum [MSM-life-LAB/Pr7PflMoWi] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Gmeiner, Andreas Burkovski, u.a.
- Angaben:
- Praktikum, 23 SWS, nur Fachstudium, interdisziplinär
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
MSM-SM Scientific Methods
A: Semiar Scientific Englisch, scientific writing (4S)
Please check 'UnivIS Sprachenzentrum' for courses
B: Scientfic data, literature and information management (2S)
Please check Module Guide for detailsMSM-CA Current Aspects in Molecular Science
Please check Module guide for detailsMSM-REP Repetition and Rehearsal
Please check Module guide for detailsMandatory Elective Module MSM-ME1 Molecular Synthesis
Im Bereich des Wahlpflichtmoduls Molekülsynthesen sind im Winter- bzw. Sommersemester noch insgesamt 4 SWS an "Lehrveranstaltungen mit Bezug zur Organischen Synthese" und eine SWS an "Lehrveranstaltungen der Anorganischen Chemie" zu belegen.
Pflichtveranstaltungen
Syntheseprobleme in der Organischen Chemie / Synthesis problems in organic chemistry [MSM-ME1-A-OC-S/CS2-S] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Hirsch, Norbert Jux, Assistenten
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, "Mondscheinseminar"
- Termine:
- Mi, 16:15 - 17:45, C3 - Chemikum
attendance compulsory
|
Advanced Inorganic Chemistry - Seminar Talk (Vortragsseminar zum Fortgeschrittenenpraktikum Anorganische Chemie ) [CM1-IC-C-S/MSM-ME1-A-IC-S] -
- Dozent/in:
- Andreas Scheurer
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, Attendance compulsory in the first week of lectures!!
| | Mo | 16:15 - 17:45 | H3 Egerlandstr.3 | |
Die Dozenten der Anorg. Chemie Scheurer, A. |
A seminar talk will everytime be held by a group of two students (who will also share the lab course) with overlapping scientific interests and time table (they should join the same courses). |
Advanced Organic Chemistry I - Synthesis and Catalysis/Fortgeschrittene Organische Chemie I - Synthese und Katalyse [CM2-A-L/MSM-ME1-D-L] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Svetlana Tsogoeva, Konstantin Amsharov
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 10:15 - 11:45, C3 - Chemikum
|
Praktikum Organische Molekülsynthesen - Masterstudium / Lab Course Molecular Synthesis OC - Master-level program [MSM-ME1-A-OC-LAB/CM2-C1-LAB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Svetlana Tsogoeva, Andreas Hirsch, Frank Hampel, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS
- Termine:
- Chemikum: 21.01. - 01.03.2019; further information in the introduction and safety instruction session on 11.01.2019 in lecture hall C3 (attendance compulsory!)
Vorbesprechung: Freitag, 11.1.2019, 10:15 - 11:45 Uhr, C3 - Chemikum
|
Praktikum Anorganische Molekülsynthesen - Masterstudium / Lab Course Molecular Synthesis IC - Master-level program [MSM-ME1-A-IC-LAB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Karsten Meyer, Die Dozenten der Anorg. Chemie
- Angaben:
- Praktikum
- Termine:
- The mandatory orientation session will be at 16/10/2017 (16:15-17:00) in the Lecture Hall H3;. registration and contact: Dr. A. Zahl
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- The lab course has to be performed in a group of two students, who will also share the seminar topic. The students should have overlapping scientific interests and time table (they should join the same courses).
|
Advanced Inorganic Chemistry [CM1-A-L/ MSM-ME1-B-L] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ivana Ivanovic-Burmazovic, Karsten Meyer, Sjoerd Harder
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Cyclusvorlesung Chemie der Haupt- und Nebengruppenelemente für Fortgeschrittene
- Termine:
- Mi, 13:15 - 14:45, H3 Egerlandstr.3
|
Advanced Inorganic Chemistry - Seminar [CM1-A-S / MSM-ME1-B-S] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ivana Ivanovic-Burmazovic, Karsten Meyer, Sjoerd Harder
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, Seminar zur Cyclusvorlesung Chemie der Haupt- und Nebengruppenelemente für Fortgeschrittene
- Termine:
- Fr, 13:15 - 14:00, H2 Egerlandstr.3
|
Wahlveranstaltungen
Chemie der Naturstoffe [CS-OC-S/MSM-ME1-E2-L] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Marcus Speck, Andreas Hirsch
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, für Chemiker und Biologen; Unterrichtssprache: Deutsch
- Termine:
- Do, 15:15 - 16:45, C3 - Chemikum
Vorbesprechung am Dienstag, 23.10.2018 um 10 Uhr im Hörsaal C3
ab 25.10.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 3
|
Nanoparticles and Nanostructured Thin Films / Nanopartikel und nanostrukturierte dünne Schichten [MSM-nano-A2-L/MSM-ME1-C3-L/CME2-A-C2-L/CME5-B2-L/AC11] -
- Dozent/in:
- Julien Bachmann
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 12:15 - 14:00, H2 Egerlandstr.3
Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstraße 1; starts 2nd week of the term; Seminar: time and place by agreement!
|
Bioinorganic Chemistry I, Metalloenzymes and Metals in Medicine [CME3-A-L/MSM-ME1-C1-L] -
- Dozent/in:
- Nicolai Burzlaff
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Bioanorganische Chemie I, Metalloenzyme & Metalle in der Medizin
- Termine:
- Di, 10:15 - 11:45, A00.14
|
Metalle in der Medizin + Grundlagen BioAC / Metalloenzymes and Metals in Medicine [MSV1-AC-V/MSM-ME1-C2-L] -
- Dozent/in:
- Nicolai Burzlaff
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 12:15 - 13:00, A00.14
|
Modern X-ray structure determination of single crystals/Einführung i. d. Kristallstrukturbestimmung von Molekülverbindungen [CME3-B4/MSM-ME1-C4-L] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Frank Wilhelm Heinemann, Karsten Meyer
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, nur Fachstudium, wählbar z.B. in CME3 oder MS Molecular Synthesis/elective course in CME3 or MSM-ME1
- Termine:
- please contact Dr. Frank Heinmann (frank.heinemann@fau.de) latest till Friday in the first week of lectures!
|
Radikalchemie [Vorl7HE/MSM-ME1-E3-L] -
- Dozent/in:
- Markus Heinrich
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Di, 12:30 - 14:00, C4 - Chemikum
Beginn:
|
Mandatory Elective Module MSM-ME2 Theory
Pflichtveranstaltungen
Practical Training in Computer Chemistry / Praktikum Computerchemie [CME1-C3-LAB/MSM-ME2-F-LAB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Görling, Christian Neiß, u.a.
- Angaben:
- Praktikum, nur Fachstudium
- Termine:
- Blockpraktikum
|
Quantum Chemistry I - Exercises / Übung zur Quantenchemie I [CME1-A-Ex/CME4-A4-Ex/MSM-ME2-A-S] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jannis Erhard, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Fr, 8:00 - 10:00, 0.113-12
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Übungen zur QC I
- Inhalt:
- siehe QC I
|
Quantum Chemistry I / Quantenchemie I [CME1-A-L/CME4-A4-L/MSM-ME2-A-L] -
- Dozent/in:
- Andreas Görling
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Anwesenheitspflicht in der ersten Vorlesungsstunde
- Termine:
- Mi, 11:15 - 13:00, H2 Egerlandstr.3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- für Physiker und Chemiker mit Wahl(pflicht)fach Theoretische Chemie
und für Studenten, die die Masterarbeit in Theoretischer Chemie
schreiben wollen; Voraussetzung sind ThC I - ThC III
- Inhalt:
- fortgeschrittene Quantentheorie der Atome und Moleküle;fortgeschrittene Rechenverfahren, Hartree-Fock, Dichtefunktionaltheorie
- Schlagwörter:
- Theoretische Chemie, Quantenchemie, Computerchemie
|
Scientific Programming / Wissenschaftliches Programmieren [CME1-C1-Lab / MSM-ME2-D-Lab] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Heßelmann, Wolfgang Hieringer
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 9:00 - 10:30, CCC 2.202a
|
Mandatory Elective Module MSM-ME3 Physical Chemistry
Im Bereich des Wahlpflichtmoduls Physikalische Chemie sind im Winter- bzw. Sommersemester noch insgesamt 7 SWS an "Lehrveranstaltungen aus den Bereichen Physikalische Chemie" zu belegen.
Zu Beginn des Wintersemesters reichen die Studierenden eine Vorschlagsliste mit den Veranstaltungen, die Sie belegen wollen, bei Prof. Dr. R. Fink (rainer.fink@chemie.uni-erlangen.de)ein. Bei gegebener Kompatibilität der Veranstaltungen dient ein Modullaufzettel, in dem die erfolgreich belegten Vorlesungen abgezeichnet werden, als Belegungsnachweis.Pflichtveranstaltungen
Lab Course Advanced Physical Chemistry [MSM-ME3 A / MSM-ME - LAB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Guido Sauer, Dirk Guldi, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit n.V., P 0.72, P 0.101
Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 01.10.2018); Anmeldung Mo-Fr 9:30-11:30 (ab 17.09.2018)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MS-MA 1-2
|
Wahlveranstaltungen
Im Bereich des Wahlpflichtmoduls Physikalische Chemie sind im Winter- bzw. Sommersemester insgesamt noch 7 SWS an "Lehrveranstaltung aus dem Bereich Physikalische Chemie" zu belegen.
Die gewählten Veranstaltungen werden nach Genehmigung in einen Modullaufzettel eingetragen. Näheres hierzu siehe
http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/studium/studiengaenge/molecular-science/regularien-formulare/laufzettel/
Advanced Electrochemistry [CE7 A / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Dirk Guldi, Christian Ehli
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link
- Termine:
- Mi, 15:00 - 16:45, H2 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Seminar Advanced Electrochemistry [CE7 A / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - SEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Ehli, Dirk Guldi, Assistenten
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium, Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link
- Termine:
- Mi, 16:45 - 17:30, H2 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Characterization of Nanosized Systems [CME5 B3 / MSM-nano B1 / MSM-ME3 B1 / MSM-ME / LAG SC PC - L] -
- Dozent/in:
- Dirk Guldi
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Charakterisierung nanoskaliger Systeme
- Termine:
- Di, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Advanced Physical Chemistry I - Interface Science and Catalysis [CM3-PC A / MSM-ME3 B5 / MSM-E / LAG SC PC - L] -
- Dozent/in:
- Jörg Libuda
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Grenzflächenforschung und Katalyse
- Termine:
- Do, 13:15 - 15:00, H3 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Advanced Physical Chemistry I - Seminar Interface Science and Catalysis [CM3-PC A / MSM-ME3 B5 / MSM-E / LAG SC PC - SEM] -
- Dozent/in:
- Jörg Libuda
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium, Grenzflächenforschung und Katalyse
- Termine:
- Do, 15:00 - 15:45, H3 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Symmetry and Group Theory [CE-SGT/ME-SGT] -
- Dozent/in:
- Jörg Libuda
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Registration via StudOn!
- Termine:
- tbd
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA ab 1
WF MS-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Hörerkreis: Studenten der Naturwissenschaften (Chemie, Molecular Science, Physik), bevorzugt geeignet für Studierende im Hauptstudium/Masterstudium, Diplomanden und Doktoranden
- Inhalt:
- 0. Introduction, Outline and Literature
1. Symmetry of Molecules
(symmetry elements, operations, point groups, notations)
2. Symmetry of Crystals, Surfaces and Interfaces
(symmetry in 1, 2 and 3 dimensional periodic strutures, lattices,
crystal classes, space groups)
3. Compact Course Group Theory
(elements group theory, definitions, reducible and irreducible
representations, orthogonality theorem, character tables)
4. Group Theory and Quantum Mechanics
(representations, operators and symmetry, matrix elements, direct
product functions, projection operators)
5. Symmetry of Organic Molecules: From Electronic Structure to Reactivity
(symmetry adaption, cyclic groups, many electron systems, electronic transitions,
configuration interaction, symmetry controlled reactions
6. Symmetry in Anorganic Chemistry: From Atoms to Complexes
(MO models, transition metal complexes, direct product groups,
rotation inversion group, angular momentum coupling,
crystal field splitting, vibronically allowed transitions)
7: Symmetry and Spectroscopy: Vibrational Spectroscopies
(analysis of vibrational modes, normal coordinate analysis, symmetry of vibrational wave functions, vibrational spectroscopy, selection rules)
8: Symmetry in Crystal Physics: Tensor Description of Physical Properties
(tensors, axial, polar, representations, transformation properties,
intrinsic symmetry, Neumann's principle, Curie's principle)
9: Symmetry and Electronic Structure of Solids: Band Structures
(translation group and irreps, reciprocal lattice, k-space, Bloch
functions, Brillouin zones, symmetry of bands)
|
Seminar Symmetry and Group Theory [CME4 A2 / MSM-ME3 B4 / MSM-E - SEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jörg Libuda, Assistenten
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium, Symmetrie und Gruppentheorie
- Termine:
- Fr, 14:15 - 15:45, P 3.70
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Modern Methods in Mass Spectrometry [CME2-C/D-C3-L / MSM-ME3 B3 / MSM-E / LAG SC PC - L] -
- Dozent/in:
- Thomas Drewello
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Moderne Methoden der Massenspektrometrie
- Termine:
- Mi, 8:15 - 10:00, 0.113-12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Seminar Modern Methods in Mass Spectrometry [CME2-C/D-C3-S / MSM-ME3 B3 / MSM-E / LAG SC PC - SEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Drewello, Assistenten
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium, Moderne Methoden der Massenspektrometrie
- Termine:
- Mi, 10:00 - 10:45, H2 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano B2 / MSM-ME3 B2 / MSM-E / LAG SC PC - L] -
- Dozent/in:
- Rainer Fink
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Molekulare Dünnschichten
- Termine:
- Mo, 8:30 - 10:00, H2 Egerlandstr.3
Einzeltermin am 29.10.2018, 8:30 - 10:00, HD
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Seminar Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano B2 / MSM-ME3 B2 / MSM-E / LAG SC PC - SEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Rainer Fink, Assistenten
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium, Molekulare Dünnschichten
- Termine:
- Blockveranstaltung; Zeit und Ort nach Vereinbarung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E / LAG SC PC - L] -
- Dozent/in:
- Franziska Gröhn
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Wichtig: Besprechung des organisatorischen Ablaufs in der 1. Vorlesungsstunde (Anwesenheit Pflicht)
- Inhalt:
- Das Feld der supramolekularen Nanoteilchen reicht von einfachen kugelförmigen Tensidmizellen über komplexe Strukturen mit unterschiedlichster Architektur wie Stäbchen, Netzwerke, Sterne, Kapseln und organisch-anorganische Hybridpartikel zu wichtigen funktionalen Assemblies in der Natur. In dieser Vorlesung wird diskutiert, wie das Zusammenspiel verschiedener Wechselwirkungskräfte zur Bildung solcher selbstorganisierter Nanoteilchen führt. Welche Faktoren bestimmen die Form der gebildeten Teilchen und warum sind diese als Nanostrukturen in Lösung stabil? Direkt verknüpft mit solchen grundlegenden Aspekten der Teilchenbildung und Kolloidchemie ist die Notwendigkeit, nanoskalige Teilchen in Lösung hinsichtlich ihrer Größe und Form zu charakterisieren. Gegenstand dieser Vorlesung sind daher auch Methoden zur Analytik von Nanoteilchen in Lösung wie die statische und dynamische Lichtstreuung, Röntgen- und Neutronen-Kleinwinkelstreuung und die analytische Ultrazentrifugation.
|
Seminar Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E / LAG SC PC - SEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Franziska Gröhn, Assistenten
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 12:15 - 13:00, P 3.88
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-3
WF MS-MA 1-3
WF LaC-SE 7-9
|
Mandatory Elective Module MSM-ME4 Molecular Biology
4-wöchiger Kurs in verschiedenen Mol.Biol. Arbeitsgruppen der Biologie.
Zeitraum: zwischen November und Februar mit Seminaren.
Vorbesprechung und Platzvergabe bereits im Juli. Siehe StudOn
Weitere Informationen:
Prof. Dr. C. Koch (Staudtstr. 5, 91058 Erlangen,Telefon: 09131 85 28257, e-mail: ckoch@biologie.uni-erlangen.de)
Unterlagen und Termine finden sie in StudOn unter: NatFak-BIOLOGIE-Wintersemester 201* -Nebenfachveranstaltungen aus der Biologie-Wahlpflichtmodul MS35 Molekulare Biologie
Mandatory Elective Module MSM-ME5 Medicinal Chemistry
Option A - Pharmaceutical Chemistry
Medizinische Chemie B1 (5.+7. Semester) / Medical Chemistry [Vorl5-8MoWi/MSM-ME5-A2-V] -
- Dozent/in:
- Peter Gmeiner
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di-Do, 9:00 - 10:00, C2 - Chemikum
Einführungsveranstaltung für Studierende Molecular Science Bachelor: Donnerstag, 18.10.2018 9:15 Uhr , Beginn der Vorlesung : Dienstag, 23.10.2018
|
Pharmazeutisch-medizinische Analytik II/Pharmacopeia based analysis [Vorl5/MSM-ME5-A1-V] -
- Dozent/in:
- Jutta Eichler
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, Fr, 9:15 - 10:00, C4 - Chemikum
Di, 10:15 - 11:00, C2 - Chemikum
Beginn: Montag, 15.10.2018
|
Praktikum Arzneibuchanalytik / Practical Pharmacopeia based Analysis [PrMS23AEi/MSM-ME5-A3-LAB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jutta Eichler, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS
- Termine:
- jede Woche Mo-Do, 12:00 - 18:00, Raum n.V.
Fr, 12:00 - 15:00, Raum n.V.
Vorbesprechung/Introduction:
Vorbesprechung: Dienstag, 16.10.2018, 10:00 - 12:00 Uhr, C4 - Chemikum
|
Option B - Biopharmacy
Biopharmazie (Schiene 2 im 3./4. Stj.) [MSM-ME5B-B1-S Drug Development] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Geoffrey Lee, Renke Maas
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 8:00 - 10:00, SemR 0.642
Mi, 12:00 - 14:00, Raum n.V.
bitte siehe Aushang. Beginn für Pharmazeuten am 19.10.2018 im KS 2; für MoSci am 26.10.2018 um 10:30 im SR 0.642
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Dieses SEM ist für Pharmazeuten die Voraussetzung für das SEM Qualitätssicherung im 4. Studienjahr.
|
Gefriertrocknung pharmazeutischer Produkte (4. Stj) [MSM-ME5B-B3-S] -
- Dozent/in:
- Henning Gieseler
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS
- Termine:
- Do, 14:00 - 16:00, C4 - Chemikum
|
Biopharmazie (3./4. Stj.) [Bph] -
- Dozent/in:
- Geoffrey Lee
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, nur Fachstudium, WPF nur für LSE-Studierende, die Ihr Studium vor dem WS 15/16 begonnen haben
- Termine:
- Do, 10:00 - 11:00, C2 - Chemikum
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF LSE-BA 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Der Beginn dieser Veranstaltung ist für LSE BA Studierende nur im WS möglich.
|
Bioanalytik-Praktikum (B5) für Wahlpflichtmodul MSM-ME5 [MSM-ME5-B5-LAB/BioanPrMS36] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Monika Pischetsrieder, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 5 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit n.V., Pharm. u. LmCh
Blockveranstaltung nach der Vorlesungszeit des WS; 1.3. (Sem.) - 8.3.19
|
Bioanalytik-Seminar für Lebensmittelchemiker und Molecular Science [SemLM6-8] -
- Dozent/in:
- Monika Pischetsrieder
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 11:15 - 12:00, C4 - Chemikum
Die Veranstaltung findet jeweils im WS statt. Wegen des doppelstündigen PCR-Seminars beginnt die Veranstaltung am 12.12.18 bereits um 10.15 Uhr.
|
Mandatory Elective Module MSM-ME6: Chemistry of Life
Chemistry of Biomolecules and Cellular Functions [MSM-ME6-A / CE10-A-L] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andriy Mokhir, Milos Filipovic
- Angaben:
- Vorlesung, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 10:00 - 11:30, 00.111 - Chemikum
AC part of the lecture: 18.02.-22.02.2019 from 9-13
|
Chemistry of Life - Practical session [MSM-ME6-D / CE10-D-P] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ivana Ivanovic-Burmazovic, Andriy Mokhir, Milos Filipovic
- Angaben:
- Praktikum, nur Fachstudium
- Termine:
- registration via StudON, practical session: 1st part AC: from 18.02.2019-01.03.2019; part OC: time slot will be fixed within lecture "Chemistry of Biomolecules and Cellular Functions" taught by Prof. Mokhir
|
Experimental Techniques and Selected Topics in Chemical Biology of Diseases (part1) [MSM-ME6-C / CE10-C-S] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ivana Ivanovic-Burmazovic, Milos Filipovic
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS
- Termine:
- second part of the seminar in the summer term, part A presumably 18.02.-22.02.2019, part B presumably in may
|
Elective Module/Wahlmodul
Advanced Electrochemistry [CE7 A / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Dirk Guldi, Christian Ehli
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link
- Termine:
- Mi, 15:00 - 16:45, H2 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Seminar Advanced Electrochemistry [CE7 A / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - SEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Ehli, Dirk Guldi, Assistenten
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium, Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link
- Termine:
- Mi, 16:45 - 17:30, H2 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Characterization of Nanosized Systems [CME5 B3 / MSM-nano B1 / MSM-ME3 B1 / MSM-ME / LAG SC PC - L] -
- Dozent/in:
- Dirk Guldi
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Charakterisierung nanoskaliger Systeme
- Termine:
- Di, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Lab Course Advanced Physical Chemistry [MSM-ME3 A / MSM-ME - LAB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Guido Sauer, Dirk Guldi, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit n.V., P 0.72, P 0.101
Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 01.10.2018); Anmeldung Mo-Fr 9:30-11:30 (ab 17.09.2018)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MS-MA 1-2
|
Lab Course Electrochemistry [CE7 C / MSM-E - LAB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Ehli, Guido Sauer, Dirk Guldi, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, nur Fachstudium, Praktikum Elektrochemie; Zusatzinformationen und Voranmeldung siehe StudOn-Link
- Termine:
- Zeit n.V., P 0.72
Anmeldung und Terminvereinbarung erfolgt online über StudOn
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF C-MA 2-3
WF MS-MA 2-3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Lecture:
|
Lab Course Catalysis [CME2-LAB/ MSM-E - LAB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hans-Peter Steinrück, Dozenten A1-A8 (CME2)
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS, nur Fachstudium, Praktikum Katalyse
- Termine:
- ganzjährig nach Absprache mit dem entsprechenden Betreuer
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Biochemische und instrumentelle Analytik für MoWis (Wahlmodul) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Monika Pischetsrieder, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 5 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit n.V., Pharm. u. LmCh
Blockveranstaltung nach der Vorlesungszeit des WS; 1.3.19 + 11.-15.3.19
|
Advanced Physical Chemistry I - Interface Science and Catalysis [CM3-PC A / MSM-ME3 B5 / MSM-E / LAG SC PC - L] -
- Dozent/in:
- Jörg Libuda
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Grenzflächenforschung und Katalyse
- Termine:
- Do, 13:15 - 15:00, H3 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Advanced Physical Chemistry I - Seminar Interface Science and Catalysis [CM3-PC A / MSM-ME3 B5 / MSM-E / LAG SC PC - SEM] -
- Dozent/in:
- Jörg Libuda
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium, Grenzflächenforschung und Katalyse
- Termine:
- Do, 15:00 - 15:45, H3 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Symmetry and Group Theory [CE-SGT/ME-SGT] -
- Dozent/in:
- Jörg Libuda
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Registration via StudOn!
- Termine:
- tbd
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA ab 1
WF MS-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Hörerkreis: Studenten der Naturwissenschaften (Chemie, Molecular Science, Physik), bevorzugt geeignet für Studierende im Hauptstudium/Masterstudium, Diplomanden und Doktoranden
- Inhalt:
- 0. Introduction, Outline and Literature
1. Symmetry of Molecules
(symmetry elements, operations, point groups, notations)
2. Symmetry of Crystals, Surfaces and Interfaces
(symmetry in 1, 2 and 3 dimensional periodic strutures, lattices,
crystal classes, space groups)
3. Compact Course Group Theory
(elements group theory, definitions, reducible and irreducible
representations, orthogonality theorem, character tables)
4. Group Theory and Quantum Mechanics
(representations, operators and symmetry, matrix elements, direct
product functions, projection operators)
5. Symmetry of Organic Molecules: From Electronic Structure to Reactivity
(symmetry adaption, cyclic groups, many electron systems, electronic transitions,
configuration interaction, symmetry controlled reactions
6. Symmetry in Anorganic Chemistry: From Atoms to Complexes
(MO models, transition metal complexes, direct product groups,
rotation inversion group, angular momentum coupling,
crystal field splitting, vibronically allowed transitions)
7: Symmetry and Spectroscopy: Vibrational Spectroscopies
(analysis of vibrational modes, normal coordinate analysis, symmetry of vibrational wave functions, vibrational spectroscopy, selection rules)
8: Symmetry in Crystal Physics: Tensor Description of Physical Properties
(tensors, axial, polar, representations, transformation properties,
intrinsic symmetry, Neumann's principle, Curie's principle)
9: Symmetry and Electronic Structure of Solids: Band Structures
(translation group and irreps, reciprocal lattice, k-space, Bloch
functions, Brillouin zones, symmetry of bands)
|
Seminar Symmetry and Group Theory [CME4 A2 / MSM-ME3 B4 / MSM-E - SEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jörg Libuda, Assistenten
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium, Symmetrie und Gruppentheorie
- Termine:
- Fr, 14:15 - 15:45, P 3.70
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Modern Methods in Mass Spectrometry [CME2-C/D-C3-L / MSM-ME3 B3 / MSM-E / LAG SC PC - L] -
- Dozent/in:
- Thomas Drewello
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Moderne Methoden der Massenspektrometrie
- Termine:
- Mi, 8:15 - 10:00, 0.113-12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Seminar Modern Methods in Mass Spectrometry [CME2-C/D-C3-S / MSM-ME3 B3 / MSM-E / LAG SC PC - SEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Drewello, Assistenten
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium, Moderne Methoden der Massenspektrometrie
- Termine:
- Mi, 10:00 - 10:45, H2 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Lab Course Interface Phenomena [CME4 B / MSM-E - LAB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Rainer Fink, Dozenten des IZ-ICP
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS, nur Fachstudium, Praktikum Grenzflächenphänomene
- Termine:
- ganzjährig nach Absprache mit dem entsprechenden Betreuer
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano B2 / MSM-ME3 B2 / MSM-E / LAG SC PC - L] -
- Dozent/in:
- Rainer Fink
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Molekulare Dünnschichten
- Termine:
- Mo, 8:30 - 10:00, H2 Egerlandstr.3
Einzeltermin am 29.10.2018, 8:30 - 10:00, HD
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Seminar Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano B2 / MSM-ME3 B2 / MSM-E / LAG SC PC - SEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Rainer Fink, Assistenten
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium, Molekulare Dünnschichten
- Termine:
- Blockveranstaltung; Zeit und Ort nach Vereinbarung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E / LAG SC PC - L] -
- Dozent/in:
- Franziska Gröhn
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Wichtig: Besprechung des organisatorischen Ablaufs in der 1. Vorlesungsstunde (Anwesenheit Pflicht)
- Inhalt:
- Das Feld der supramolekularen Nanoteilchen reicht von einfachen kugelförmigen Tensidmizellen über komplexe Strukturen mit unterschiedlichster Architektur wie Stäbchen, Netzwerke, Sterne, Kapseln und organisch-anorganische Hybridpartikel zu wichtigen funktionalen Assemblies in der Natur. In dieser Vorlesung wird diskutiert, wie das Zusammenspiel verschiedener Wechselwirkungskräfte zur Bildung solcher selbstorganisierter Nanoteilchen führt. Welche Faktoren bestimmen die Form der gebildeten Teilchen und warum sind diese als Nanostrukturen in Lösung stabil? Direkt verknüpft mit solchen grundlegenden Aspekten der Teilchenbildung und Kolloidchemie ist die Notwendigkeit, nanoskalige Teilchen in Lösung hinsichtlich ihrer Größe und Form zu charakterisieren. Gegenstand dieser Vorlesung sind daher auch Methoden zur Analytik von Nanoteilchen in Lösung wie die statische und dynamische Lichtstreuung, Röntgen- und Neutronen-Kleinwinkelstreuung und die analytische Ultrazentrifugation.
|
Seminar Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E / LAG SC PC - SEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Franziska Gröhn, Assistenten
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 12:15 - 13:00, P 3.88
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-3
WF MS-MA 1-3
WF LaC-SE 7-9
|
Veranstaltungen für Mitarbeiter
Seminar für Diplomanden und Doktoranden [OC 32] -
- Dozent/in:
- Jürgen Schatz
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Do, 9:30 - 11:30, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Dirk Guldi
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- ganztägig
|
Seminar des Lehrstuhls Physikalische Chemie I zu aktuellen Forschungsthemen -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Dirk Guldi, Carola Kryschi, Thomas Drewello
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 16:00 - 18:00, P 3.88
vom 1.10.2018 bis zum 25.3.2019
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Guldi) -
- Dozent/in:
- Dirk Guldi
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 12:00 - 13:00, 0.113-12
vom 5.10.2018 bis zum 29.3.2019
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Hans-Peter Steinrück
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- ganztägig
|
Physikalisch-chemisches Kolloquium [PC - KO] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hans-Peter Steinrück, Dirk Guldi, Thomas Drewello, Rainer Fink, Carola Kryschi, Jörg Libuda
- Angaben:
- Kolloquium, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 17:15 - 18:45, 0.113-12
nur an ausgewählten Terminen
|
Seminar des Lehrstuhls Physikalische Chemie II zu aktuellen Forschungsthemen -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hans-Peter Steinrück, Rainer Fink, Jörg Libuda
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 13:00 - 15:00, P 3.88
vom 10.10.2018 bis zum 27.3.2019
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Steinrück) -
- Dozent/in:
- Hans-Peter Steinrück
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Anleitung zu selbständigem wissenschaftlichen Arbeiten [ThC-Anl1] -
- Dozent/in:
- Andreas Görling
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS
- Termine:
- ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
|
Gemeinsames Seminar der Theoretischen Chemie und des Computer-Chemie-Centrums [ThC-CCC] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Görling, Bernd Meyer, Dirk Zahn
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 17:15 - 19:00, CCC 2.206
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Jörg Libuda
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- ganztägig
|
Interdisciplinary graduate course on interface-controlled processes (part 1) [Graduate course 1 ICICP] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Görling, Jörg Libuda, Dozenten des ICICP
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Organisation Prof. A. Görling; weitere Informationen: Homepage ICICP
- Termine:
- Mi, 17:15 - 18:45, 0.113-12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MWT-MA-LKO 5-9
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Audience: assistants, PhD students, Diploma students, interested advanced students
Requirements: basic knowledge of surface science and fundamental method
Contact: Prof. Dr. A. Görling
- Inhalt:
- This interdisciplinary course aims at graduate students to enhance their knowledge of fundamental techniques used in surface science and the results obtained with these methods. This includes both experimental and theoretical methods. The lecture should bring together students from different disciplines, all focusing on surface science in general. The course will extend over both the winter and the summer term. Contents could be the subject of PhD exams.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Libuda) -
- Dozent/in:
- Jörg Libuda
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Carola Kryschi
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- ganztägig
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Kryschi) -
- Dozent/in:
- Carola Kryschi
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Thomas Drewello
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- ganztägig
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Drewello) -
- Dozent/in:
- Thomas Drewello
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 16:00 - 18:00, 0.113-12
vom 4.10.2018 bis zum 28.3.2019
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Rainer Fink
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- ganztägig
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Fink) -
- Dozent/in:
- Rainer Fink
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Bernd Meyer
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS
- Termine:
- ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
|
Seminar für Mitarbeiter (AK B. Meyer) -
- Dozent/in:
- Bernd Meyer
- Angaben:
- Hauptseminar, 3 SWS
- Termine:
- Fr, 9:00 - 11:30, CCC 2.206
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Franziska Gröhn
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 40 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- ganztägig
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Gröhn) -
- Dozent/in:
- Franziska Gröhn
- Angaben:
- Hauptseminar, 3 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 15:30 - 18:00, 0.113-12
vom 2.10.2018 bis zum 26.3.2019
|
Pharmazie und Lebensmittelchemie
Einführungsvorlesung für das 1. Semester Pharmazie und Lebensmittelchemie -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Gmeiner, Jutta Eichler, Markus Heinrich, Monika Pischetsrieder, Geoffrey Lee
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Einzeltermin am 15.10.2018, 11:00 - 14:00, C2 - Chemikum
Erstsemestereinführung: Montag, 15.10.2018 Beginn: 11:00 Uhr st!
|
Informationsveranstaltung der Fachschaft Pharmazie und Lebensmittelchemie für die Erstsemesterstudierenden der Pharmazie und Lebensmittelchemie -
- Dozent/in:
- Fachschaft Pharmazie und Lebensmittelchemie e.V.
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, Keine Pflichtveranstaltung!
- Termine:
- Stadtralley für alle: am Samstag, 13.10.18. Treffpunkt: 16:00 st vor dem Großen Hörsaal, Henkestr. 42///am Sonntag, 14. Oktober 2018 im Hörsaal C2 (Chemikum): Einführung nur für Studierende der Lebensmittelchemie: Einlass 12:45 - 13:00 Uhr, Beginn: 13:00 st/ Einführung für Studierende der Pharmazie und der Lebensmittelchemie: Einlass 13:45 - 14:00, Beginn:14:00 st//
|
Pharmazie und Lebensmittelchemie
Pharmazie
Grundstudium
Einführung in das Analytische Arbeiten [Sem1Ar] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Monika Pischetsrieder, Wolfgang Utz
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Schein, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit n.V., Großer HS, Henkestr.42
Zeit nach Vereinbarung
|
1. Semester
Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten) -
- Dozent/in:
- Sjoerd Harder
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, für Anfänger geeignet, gr. HS OC: Geowissenschaften, Informatik, Pharmazie, Physik, Materialwissenschaft/Werkstofftechnik, Lebensmittelchemie; Nanotechnologie; kl. HS: -
- Termine:
- Di, Do, 8:00 - 10:00, Großer HS, Henkestr.42
Inst. Org. Chem., Henkestraße 42
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA 1
PF NT-BA 1
PF MWT-BA 1
PF PhM-BA 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Institut für Organische Chemie, Henkestraße 42
|
Seminar allgemeine und analytische Chemie sowie Toxikologie der anorganischen Arznei-, Hilfs- und Schadstoffe [Sem1An] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wolfgang Utz, Monika Pischetsrieder
- Angaben:
- Seminar, 4 SWS, Schein, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 10:00 - 14:00, C2 - Chemikum
Fr, 12:00 - 14:00, C2 - Chemikum
Einzeltermin am 16.10.2018, 16:30 - 18:30, C2 - Chemikum
Blockveranstaltung 17.10.2018-31.10.2018 Mi, 13:00 - 16:00, C2 - Chemikum
Einzeltermin am 23.10.2018, 16:30 - 18:30, C2 - Chemikum
Beginn des Seminars Montags um 10:30 Uhr
|
Allgemeine und analytische Chemie der anorganischen Arznei-, Hilfs- und Schadstoffe (unter Einbeziehung von Arzneibuch-Methoden) (f. Stud. d. Pharmazie im 1. Semester) [Pr1Ph] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Monika Pischetsrieder, Wolfgang Utz
- Angaben:
- Praktikum, 9 SWS, Schein, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 10:00 - 18:00, Pharm. u. LmCh
Do, 13:00 - 17:00, Pharm. u. LmCh
ab 7.11.2018
|
Geschichte der Naturwissenschaften unter besonderer Berücksichtigung der Pharmazie [Vorl1Ges] -
- Dozent/in:
- Johannes Gottfried Mayer
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS
- Termine:
- Fr, 10:00 - 12:00, C4 - Chemikum
Beginn: 19.10.2018/ entfällt am 7.12, nächster Termin findet statt am 14.12
|
Kursus d. Pharmaz. und Med. Terminologie -
- Dozent/in:
- Assistenten
- Angaben:
- Kurs, 1 SWS, Schein, nur Fachstudium, Skript Teil I online
- Termine:
- Di, 12:00 - 13:00, C2 - Chemikum
am 23.10.2018 um 12:00 Uhr s.t.
ab 23.10.2018
|
Mathematik für Pharmazeuten und Lebensmittelchemiker -
- Dozent/in:
- Gerhard Keller
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Pha-SE 1
PF LC-SE 1
| | Di | 14:15 - 16:00 | H1 Egerlandstr.3 | |
Keller, G. |
| Do | 12:00 - 12:45 | H1 Egerlandstr.3 | |
Keller, G. |
Miniklausur 1. Sem. Allgemeine u. analytische.... -
- Dozent/in:
- Wolfgang Utz
- Angaben:
- Prüfung, nur Fachstudium
- Termine:
- Zusätzlicher Raum für die Durchführung der Klausur
|
Morphologie, Anatomie und Histologie der Pflanzen [PBGV1] -
- Dozent/in:
- Wolfgang Kreis
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 11:15 - 12:00, C2 - Chemikum
Beginn: 23.10.2018
ab 23.10.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Pha-SE 1
|
Physik für Pharmazie, Lebensmittelchemie und Molekularmedizin -
- Dozent/in:
- Janina Maultzsch
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Mo, Mi, 8:00 - 10:00, HH
ACHTUNG: erster Termin Mittwoch, 17.10.2018
ab 17.10.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Pha-SE 1
PF LC-SE 1
|
Tutorium Stöchiometrisches Rechnen für Studierende im 1. Sem [TutStöch] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Monika Pischetsrieder, Wolfgang Utz, Tutoren
- Angaben:
- Tutorium, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 18:15 - 19:45, C2 - Chemikum, C4 - Chemikum
Tutorium wird in 2 Gruppen durchgeführt
|
Übungen zur Physik für Pharmazie und Lebensmittelchemie -
- Dozent/in:
- Janina Maultzsch
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 14:00 - 16:00, HC, HE, HD
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Pha-SE 1
PF LC-SE 1
|
3. Semester
Chemische Nomenklatur [Sem3No] -
- Dozent/in:
- Jutta Eichler
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 10:00 - 11:00, C1 - Chemikum
Beginn: Freitag, 19.10.2018
|
Einführung in die Biochemie für Naturwisschenschaftler und Techniker Teil1 [BCNF1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Koch, Yves Muller
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Mi, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LSE-BA 3
PF CBI-BA 3
|
Seminar Chemie der organischen Arznei-, Hilfs- und Schadstoffe [Sem3Ch] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Gmeiner, Stefan Löber
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 14:00 - 16:00, C2 - Chemikum
Beginn:
|
Stereochemie [Sem3St] -
- Dozent/in:
- Peter Gmeiner
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium, Testat
- Termine:
- Mo, 9:00 - 10:00, C2 - Chemikum
Beginn: Montag, 22.10.2018
ab 22.10.2018
|
Chemie der organischen Arznei-, Hilfs- und Schadstoffe (f. Stud. d. Pharmazie im 3. Semester) [Pr3PH] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Gmeiner, Stefan Löber, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 17 SWS, Schein, nur Fachstudium, Vorbesprechung im OC Seminar
- Termine:
- Mo, Fr, 12:00 - 18:00, Pharm. u. LmCh
Di, 8:30 - 17:00, Pharm. u. LmCh
Seminar Donnerstag 14:00 - 16:00 Uhr , C2 Chemikum , Einzeltermine sind Klausurtermine: Zwischenklausur ; Abschlussklausur
ab 2.11.2018
Vorbesprechung: Montag, 15.10.2018, 9:15 - 10:00 Uhr, C2 - Chemikum
|
Grundlagen der Arzneiformenlehre (2. Stj.) [AFL] -
- Dozent/in:
- Stefan Seyferth
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 8:00 - 9:00, C2 - Chemikum
Mi, 10:00 - 12:00, KS I
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LSE-BA 6
|
Arzneiformenlehre (Schiene 1 im 2. Stj.) [AFL] -
- Dozent/in:
- Stefan Seyferth
- Angaben:
- Praktikum, 6 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 12:30 - 18:30, SemR 0.642
|
Grundlagen der Physiologie für Pharmazeuten [PhysioPharm] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Susanne Sauer, Clemens Forster
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Für Studenten der Pharmazie im 2.Studienjahr
- Termine:
- Fr, 8:15 - 9:45, C2 - Chemikum
|
Med. Mikrobiologie, Hygiene, Immunologie u. Virologie f. Studierende d. Pharmazie (2. Studienjahr) [MikNatMol.V/UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ulrike Schleicher, Sven Krappmann, Michaela Petter, Frank Neipel
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 3 SWS, Schein, ECTS: 3, nur Fachstudium, Vorlesung mit Praktikum, für das 2. Studienjahr; Kittelpflicht im Kurssaal!
- Termine:
- Mi, 10:00 - 11:00, 11:00 - 12:00, Ks Wasserturmstr. 3/5
Mi, 12:15 - 13:45, H Wasserturmstr. 3/5
Einzeltermin am 17.10.2018, 12:15 - 13:45, Ks Wasserturmstr. 3/5
Für den praktischen Unterricht im Kurssaal werden bei Bedarf 2 Gruppen gebildet, die nacheinander Unterricht haben (10-11 Uhr und 11-12 Uhr) Die Gruppen wechseln sich wöchentlich ab!
ab 17.10.2018
Vorbesprechung: Montag, 15.10.2018, 13:00 - 14:00 Uhr, Ks Wasserturmstr. 3/5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Voraussetzung für die Teilnahme ist der Schein in "Zytologische und histologische Grundlagen der Biologie"
Kontakt: mibi-kurs@uk-erlangen.de
|
Tutorium Stereochemie -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Gmeiner, Tutoren
- Angaben:
- Tutorium, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 16:00 - 18:00, C2 - Chemikum
Beginn in der 2. Vorlesungswoche WS 2017, In zwei Gruppen nacheinander, Schiene 1 Grundstudium in C2, Schiene 2 Grundstudium in C4, Achtung: zusätzliche Termine nach Ankündigung
|
Tutorium zur Chemie der organischen Arznei-/Hilfs- und Schadstoffe -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Gmeiner, Stefan Löber, Tutoren
- Angaben:
- Tutorium, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 17:00 - 18:00, C3 - Chemikum, C4 - Chemikum
Do, 13:00 - 14:00, 00.110 - Chemikum, 00.233, 00.234
Beginn in der 2. Vorlesungswoche
|
AFL Tutorien -
- Dozentinnen/Dozenten:
- N.N., Stefan Seyferth, Geoffrey Lee
- Angaben:
- Tutorium
- Termine:
- Do, 13:00 - 14:00, C3 - Chemikum, C4 - Chemikum
|
Tutorium Chemische Nomenklatur -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jutta Eichler, Tutoren
- Angaben:
- Tutorium, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 16:00 - 18:00, C4 - Chemikum
In zwei Gruppen nacheinander, Schiene 1 Grundstudium in C2, Schiene 2 Grundstudium in C4; Beginn:
|
Einführung in die instrumentelle Analytik [Vorl3+4] -
- Dozent/in:
- Markus Heinrich
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 10:05 - 10:50, C3 - Chemikum
Do, 10:00 - 12:00, C3 - Chemikum
Beginn:
- Inhalt:
- Skripten auf StudOn unter:
Angebote
4. Nat
4.2 Chemie und Pharmazie
Heinrich M., Prof. Dr.
Instrumentelle Analytik Wintersemester 2017/18
|
Hauptstudium
Biopharmazie (3./4. Stj.) [Bph] -
- Dozent/in:
- Geoffrey Lee
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, nur Fachstudium, WPF nur für LSE-Studierende, die Ihr Studium vor dem WS 15/16 begonnen haben
- Termine:
- Do, 10:00 - 11:00, C2 - Chemikum
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF LSE-BA 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Der Beginn dieser Veranstaltung ist für LSE BA Studierende nur im WS möglich.
|
Pharmazeutisch-medizinische Analytik II/Pharmacopeia based analysis [Vorl5/MSM-ME5-A1-V] -
- Dozent/in:
- Jutta Eichler
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, Fr, 9:15 - 10:00, C4 - Chemikum
Di, 10:15 - 11:00, C2 - Chemikum
Beginn: Montag, 15.10.2018
|
Arzneistoffanalytik unter besonderer Berücksichtigung der Arzneibücher (Qualitätskontrolle und -sicherung bei Arzneistoffen) und der entsprechenden Normen für Medizinprodukte [Pr5] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jutta Eichler, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 10 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- jede Woche Mo-Do, 12:00 - 18:00, Raum n.V.
Fr, 12:00 - 15:00, Raum n.V.
Eingangskolloquien am 27.9.18 und 28.9.18; Praktikum ab 1.10.2018 ganztägig;
Vorbesprechung: Montag, 1.10.2018, 9:00 - 11:00 Uhr, C4 - Chemikum
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung auf StudOn erforderlich:
Kurs: Arzneistoffanalytik unter besonderer Berücksichtigung der Arzneibücher, Praktikum WS 2018/19
https://www.studon.fau.de/studon/ilias.php?ref_id=1326517&cmd=frameset&cmdClass=ilrepositorygui&cmdNode=rv&baseClass=ilRepositoryGUI
|
Pharmazeutische Technologie (Schiene 2 im 4. Stj.) [PT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Geoffrey Lee, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 14 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 8:00 - 18:00, SemR 0.642
Di, 13:00 - 18:00, SemR 0.642
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Eingangskolloquien: in der Woche vor Semesterbeginn; Einführung: 15.10.2018 um 10:00 Uhr im SR Cauerstr. 4
|
Biopharmazie (Schiene 2 im 3./4. Stj.) [MSM-ME5B-B1-S Drug Development] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Geoffrey Lee, Renke Maas
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 8:00 - 10:00, SemR 0.642
Mi, 12:00 - 14:00, Raum n.V.
bitte siehe Aushang. Beginn für Pharmazeuten am 19.10.2018 im KS 2; für MoSci am 26.10.2018 um 10:30 im SR 0.642
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Dieses SEM ist für Pharmazeuten die Voraussetzung für das SEM Qualitätssicherung im 4. Studienjahr.
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWAEi] -
- Dozent/in:
- Jutta Eichler
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 45 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit n.V., Pharm. u. LmCh
|
Pharmazeutische/Medizinische Chemie B1 (5.+7. Semester) [Vorl5-8] -
- Dozent/in:
- Peter Gmeiner
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di-Do, 9:00 - 10:00, C2 - Chemikum
Einführungsveranstaltung in das Hauptstudium für Studierende der Pharmazie im 5. Semester: Mittwoch, 17.10.2018 um 9:15 Uhr , Vorlesungsbeginn: Dienstag, 23.10.2018
|
Pharmazeutisch - Lebensmittelchemisches Kolloquium [KoAllg] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Gmeiner, Monika Pischetsrieder, Jutta Eichler
- Angaben:
- Kolloquium
- Termine:
- Do, 17:00 - 18:00, H Inst. Pharm. u. LmCh
17:00 - 19:00, C4 - Chemikum
Aushang beachten
|
Pharmazeutische Biologie - Vorlesung Teil 1 [PBHV] -
- Dozent/in:
- Wolfgang Kreis
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di-Do, 8:15 - 9:00, C2 - Chemikum
Do, 12:15 - 13:00, C2 - Chemikum
Beginn am Mittwoch 17.10.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Pha-SE ab 5
|
Qualitätssicherung (Schiene 2 im 4. Stj.) [QS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Geoffrey Lee, Assistenten
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 9:00 - 10:00, KS II
Die ersten beiden Wochen findet das SEM in SemR 0.642 statt.
|
Wahlpflichtfach Pharmazeutische / Medizinische Chemie [PrWPfl] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Gmeiner, Jutta Eichler, Markus Heinrich, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, Schein
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Seminar für Fortgeschrittene [SemAS-GM] -
- Dozent/in:
- Peter Gmeiner
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 17:15 - 18:45, 00.234, 00.233
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWAGm] -
- Dozent/in:
- Peter Gmeiner
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 45 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit n.V., Pharm. u. LmCh
|
Spezielle Rechtsgebiete für Apotheker [SpRGApo] -
- Dozent/in:
- Franz Schönfeld
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, für das 3. und 4. Studienjahr
- Termine:
- Mi, 13:00 - 17:00, C2 - Chemikum
Beginn jeweils s.t. ; die Termine finden Sie auf StudOn Hauptstudium Pharmazie
|
Übungen Pharmazeutische Biologie III: (Biologische und Phytochemische Untersuchungen) Immunochemie [PBHÜ3] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wilhelm F. Eisenbeiß, N. N.
- Angaben:
- Übung, 3 SWS, Schein, nur Fachstudium, Vorbesprechung (Anwesenheitspflicht) findet für alle Teilnehmer der 3 Kurse/Schienen Immunochemie zum Kurs PBHÜ3 am Montag den 11.02.2019 um 8:30 im Hörsaal G statt.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Pha-SE 5
| | | 8:30 - 20:00 | Kursraum F | |
Eisenbeiß, W.F. |
vom 25.2.2019 bis zum 1.3.2019 |
| | 8:30 - 20:00 | Kursraum F | |
Eisenbeiß, W.F. |
vom 11.2.2019 bis zum 15.2.2019 |
| | 8:30 - 20:00 | Kursraum F | |
Eisenbeiß, W.F. |
vom 18.2.2019 bis zum 22.2.2019 |
Übungen Pharmazeutische Biologie III: (Biologische und Phytochemische Untersuchungen) Phytochemie [PBHÜ3] -
- Dozent/in:
- Wolfgang Kreis
- Angaben:
- Übung, 4 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Pha-SE 5
| | Mo Di | 8:15 - 13:00 13:15 - 18:00 | Kursraum F Kursraum F | |
Kreis, W. Tropper, M. |
Schiene 1: Kursbeginn wird noch bekannt gegeben |
| Mo, Mi | 13:15 - 18:00 | Kursraum F | |
Kreis, W. Tropper, M. |
Schiene 2: Kursbeginn wird noch bekannt gegeben |
Übungen Pharmazeutische Biologie III: (Biologische und Phytochemische Untersuchungen) Vorbesprechung [Vor HÜPB3] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wolfgang Kreis, Christine Brehm
- Angaben:
- Klausurenkurs, nur Fachstudium
- Termine:
- Blockveranstaltung 7.12.2018-21.12.2018 Fr, 12:15 - 15:00, C4 - Chemikum
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA] -
- Dozent/in:
- Geoffrey Lee
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten
- Termine:
- n.V.
|
Gefriertrocknung pharmazeutischer Produkte (4. Stj) [MSM-ME5B-B3-S] -
- Dozent/in:
- Henning Gieseler
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS
- Termine:
- Do, 14:00 - 16:00, C4 - Chemikum
|
Pharmazeutische Technologie (3./4. Stj.) [PT] -
- Dozent/in:
- Geoffrey Lee
- Angaben:
- Vorlesung, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 10:00 - 12:00, C2 - Chemikum
Der Beginn dieser VORL ist für LSE MA Studierende nur im WS möglich.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LSE-MA 1-3
|
Wahlpflichtfach Pharmazeutische Technologie [WPF] -
- Dozent/in:
- Geoffrey Lee
- Angaben:
- Praktikum, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Seminar für Fortgeschrittene [SemAS-EI] -
- Dozent/in:
- Jutta Eichler
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, Pharm. u. LmCh
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWAHe] -
- Dozent/in:
- Markus Heinrich
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten, 45 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit n.V., Pharm. u. LmCh
|
Seminar für Fortgeschrittene [SemAS-HE] -
- Dozent/in:
- Markus Heinrich
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 9:00 - 11:00, 00.233, 00.234
|
Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten -
- Dozent/in:
- Susanne Mühlich
- Angaben:
- Anleitung zu wiss. Arbeiten
- Termine:
- n.V.
|
Einführung in die Arzneimittelinformation (4. Studienjahr) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Frank Dörje, Mirjam Gnadt
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Blockveranstaltung 17.10.2018-14.11.2018 Mi, 14:00 - 15:45, C4 - Chemikum
Termine CIP-Pool-Praktikum: 28.11. und 12.12., jeweils 13-17 Uhr
|
Klinische Pharmazie 1 (4. Stj) -
- Dozent/in:
- Susanne Mühlich
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, C4 - Chemikum
ab 23.10.2018
|
Pharmakotherapie und Pathophysiologie (4. Stj.) -
- Dozent/in:
- Susanne Mühlich
- Angaben:
- Seminar, 4 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Blockveranstaltung 25.3.2019-5.4.2019 Mo-Fr
Blockseminar:
|
Wahlpflichtfach Klinische Pharmazie [WPF] -
- Dozent/in:
- Susanne Mühlich
- Angaben:
- Praktikum, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Lebensmittelchemie
Grundstudium
1. Semester
Allgemeine, anorganische und analytische Chemie (f. Stud. d. Lebensmittelchemie im 1. Semester) [Pr1LM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Monika Pischetsrieder, Wolfgang Utz
- Angaben:
- Praktikum, 9 SWS, Schein, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Die Einzeltermine sind Klausurtermine.
|
Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten) -
- Dozent/in:
- Sjoerd Harder
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, für Anfänger geeignet, gr. HS OC: Geowissenschaften, Informatik, Pharmazie, Physik, Materialwissenschaft/Werkstofftechnik, Lebensmittelchemie; Nanotechnologie; kl. HS: -
- Termine:
- Di, Do, 8:00 - 10:00, Großer HS, Henkestr.42
Inst. Org. Chem., Henkestraße 42
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA 1
PF NT-BA 1
PF MWT-BA 1
PF PhM-BA 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Institut für Organische Chemie, Henkestraße 42
|
Einführung in das Analytische Arbeiten [Sem1Ar] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Monika Pischetsrieder, Wolfgang Utz
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Schein, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit n.V., Großer HS, Henkestr.42
Zeit nach Vereinbarung
|
Mathematik für Pharmazeuten und Lebensmittelchemiker -
- Dozent/in:
- Gerhard Keller
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Pha-SE 1
PF LC-SE 1
| | Di | 14:15 - 16:00 | H1 Egerlandstr.3 | |
Keller, G. |
| Do | 12:00 - 12:45 | H1 Egerlandstr.3 | |
Keller, G. |
Morphologie, Anatomie und Histologie der Pflanzen [PBGV1] -
- Dozent/in:
- Wolfgang Kreis
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 11:15 - 12:00, C2 - Chemikum
Beginn: 23.10.2018
ab 23.10.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Pha-SE 1
|
Physik für Pharmazie, Lebensmittelchemie und Molekularmedizin -
- Dozent/in:
- Janina Maultzsch
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Mo, Mi, 8:00 - 10:00, HH
ACHTUNG: erster Termin Mittwoch, 17.10.2018
ab 17.10.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Pha-SE 1
PF LC-SE 1
|
Seminar allgemeine und analytische Chemie sowie Toxikologie der anorganischen Arznei-, Hilfs- und Schadstoffe [Sem1An] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wolfgang Utz, Monika Pischetsrieder
- Angaben:
- Seminar, 4 SWS, Schein, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 10:00 - 14:00, C2 - Chemikum
Fr, 12:00 - 14:00, C2 - Chemikum
Einzeltermin am 16.10.2018, 16:30 - 18:30, C2 - Chemikum
Blockveranstaltung 17.10.2018-31.10.2018 Mi, 13:00 - 16:00, C2 - Chemikum
Einzeltermin am 23.10.2018, 16:30 - 18:30, C2 - Chemikum
Beginn des Seminars Montags um 10:30 Uhr
|
Übungen zur Physik für Pharmazie und Lebensmittelchemie -
- Dozent/in:
- Janina Maultzsch
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 14:00 - 16:00, HC, HE, HD
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Pha-SE 1
PF LC-SE 1
|
3. Semester
Chemie der organischen Arznei-, Hilfs- und Schadstoffe (f. Stud. d. Lebensmittelchemie im 3. Semester) [Pr3LM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Gmeiner, Stefan Löber, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 17 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Seminar Donnerstag, 14:00 - 16:00 Uhr, C2 Chemikum, Vorbesprechung : Montag, 15.10.2018, 9:15 Uhr im Hörsaal C2
|
Chemische Nomenklatur [Sem3No] -
- Dozent/in:
- Jutta Eichler
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 10:00 - 11:00, C1 - Chemikum
Beginn: Freitag, 19.10.2018
|
Einführung in die Biochemie für Naturwisschenschaftler und Techniker Teil1 [BCNF1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Koch, Yves Muller
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Mi, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LSE-BA 3
PF CBI-BA 3
|
Einführung in die instrumentelle Analytik [Vorl3+4] -
- Dozent/in:
- Markus Heinrich
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 10:05 - 10:50, C3 - Chemikum
Do, 10:00 - 12:00, C3 - Chemikum
Beginn:
- Inhalt:
- Skripten auf StudOn unter:
Angebote
4. Nat
4.2 Chemie und Pharmazie
Heinrich M., Prof. Dr.
Instrumentelle Analytik Wintersemester 2017/18
|
Physik. Praktikum für Lebensmittelchemiker [Physikpraktikum] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Ristein, M. Alexander Schneider, Vojislav Krstic
- Angaben:
- Praktikum, 5 SWS, Schein, nur Fachstudium, ab 3. Semester
- Termine:
- Mi, 14:15 - 18:00, Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10
Anmeldung bis 23.9.18 unter http://www.studon.uni-erlangen.de/crs754143_join.html
ab 24.10.2018
Vorbesprechung: Mittwoch, 17.10.2018, 17:15 - 18:00 Uhr, HD
|
Physikalische Chemie (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Gymnasium (PC Ia), Lebensmittelchemie und Biologie (PC I) [LAG PC Ia, PC LMCh, Bio PC I - V] -
- Dozent/in:
- Thomas Drewello
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, CIT: 23811 (LAG) / 85302 (LC-SE) / 72101 (Bio)
- Termine:
- Fr, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
Einzeltermin am 26.10.2018, 8:15 - 10:00, C3 - Chemikum
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF BIO-BA 1
|
Seminar Chemie der organischen Arznei-, Hilfs- und Schadstoffe [Sem3Ch] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Gmeiner, Stefan Löber
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 14:00 - 16:00, C2 - Chemikum
Beginn:
|
Stereochemie [Sem3St] -
- Dozent/in:
- Peter Gmeiner
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium, Testat
- Termine:
- Mo, 9:00 - 10:00, C2 - Chemikum
Beginn: Montag, 22.10.2018
ab 22.10.2018
|
Tutorium Chemische Nomenklatur -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jutta Eichler, Tutoren
- Angaben:
- Tutorium, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 16:00 - 18:00, C4 - Chemikum
In zwei Gruppen nacheinander, Schiene 1 Grundstudium in C2, Schiene 2 Grundstudium in C4; Beginn:
|
Tutorium Stereochemie -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Gmeiner, Tutoren
- Angaben:
- Tutorium, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 16:00 - 18:00, C2 - Chemikum
Beginn in der 2. Vorlesungswoche WS 2017, In zwei Gruppen nacheinander, Schiene 1 Grundstudium in C2, Schiene 2 Grundstudium in C4, Achtung: zusätzliche Termine nach Ankündigung
|
Übung zur Physikalischen Chemie (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Gymnasium (PC Ia), Lebensmittelchemie und Biologie (PC I) [LAG PC Ia, PC LMCh, Bio PC I - UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Drewello, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium, CIT: 23801 (LAG) / 85302 (LC-SE) / 72101 (Bio)
- Termine:
- Do, 13:15 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF BIO-BA 1
|
Hauptstudium
Lebensmittelchemie VI - Kohlenhydrate [VLM6] -
- Dozent/in:
- Monika Pischetsrieder
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 11:00 - 11:45, C4 - Chemikum
Die Veranstaltung findet in 2-jährigem Turnus im WS statt. Achtung: Die Vorlesung beginnt am 15.10.18 erst um 11.30 Uhr.
|
Lebensmittelchemie VII - Biozide Lebensmittelkontaminationen [VLM7] -
- Dozent/in:
- Monika Pischetsrieder
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 11:45 - 12:30, C4 - Chemikum
Die Veranstaltung findet in 2-jährigem Turnus im WS statt.
|
Ernährungslehre: Molekulare Physiologie der Lebensmittel [LMPhys] -
- Dozent/in:
- Monika Pischetsrieder
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 10:10 - 10:55, C4 - Chemikum
Die Veranstaltung findet in 2-jährigem Turnus im WS statt. Wegen des PCR-Seminars entfällt der Termin am 12.12.18.
|
Einführung in die Lebensmittelmikrobiologie f. Studenten d. Lebensmittelchemie [Lebm.Mik.VO] -
- Dozent/in:
- Rohtraud Pichner
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 15:15 - 16:45, C3 - Chemikum
Die Veranstaltung findet jährlich im WS statt.
ab 26.10.2018
|
Qualitätsmanagement I - Validierung [QMSysLeb] -
- Dozent/in:
- Sabrina Gensberger-Reigl
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- jede 2. Woche Mi, 8:15 - 9:45, C4 - Chemikum
Einzeltermin am 21.11.2018, 8:15 - 9:45, C4 - Chemikum
Die Veranstaltung findet jährlich im WS statt. Klausur (90 Min.) 6.2.2019, 8:15 Uhr
|
Bioanalytik-Seminar für Lebensmittelchemiker und Molecular Science [SemLM6-8] -
- Dozent/in:
- Monika Pischetsrieder
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 11:15 - 12:00, C4 - Chemikum
Die Veranstaltung findet jeweils im WS statt. Wegen des doppelstündigen PCR-Seminars beginnt die Veranstaltung am 12.12.18 bereits um 10.15 Uhr.
|
Projektübung Reaktionsmechanismen [RMLM6-8] -
- Dozent/in:
- Monika Pischetsrieder
- Angaben:
- Übung, 0,3 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 12:45 - 13:05, C4 - Chemikum
|
Projektübungen Analytik [UELM5-8] -
- Dozent/in:
- Monika Pischetsrieder
- Angaben:
- Übung, 0,3 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 10:55 - 11:15, C4 - Chemikum
|
Lebensmittelchemisches Grundpraktikum [PrLM5] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Monika Pischetsrieder, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 14 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit n.V., Pharm. u. LmCh
|
Praktikum instrumentelle Lebensmittelanalytik [PrLM7] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Monika Pischetsrieder, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 18 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit n.V., Pharm. u. LmCh
|
Lebensmittelchemisches Praktikum für Fortgeschrittene [PrLM8] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Monika Pischetsrieder, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 9 SWS
- Termine:
- Zeit n.V., Pharm. u. LmCh
|
Praktikum angewandte Biochemie, molekulare Physiologie und Chemosensorik -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andrea Büttner, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS
- Termine:
- Blockpraktikum in 2 Abschnitten (Sensorik: 3.-7.12.18, 2. Gruppe 10.-14.12.18 / Zellkultur 18.-22.2.19); das Praktikum findet jährlich im WS statt.
|
Praktikum Lebensmittelmikrobiologie [PrLMMikro] -
- Dozent/in:
- Rohtraud Pichner
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Blockpraktikum 25.2.-1.3.2019, Anmeldung über StudOn
|
Lebensmittelchemische Exkursionen I-II [ExLM5-7] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Monika Pischetsrieder, Sabrina Gensberger-Reigl, Assistenten
- Angaben:
- Exkursion, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Seminar zu Forschungsarbeiten in der Lebensmittelchemie [ForschSem] -
- Dozent/in:
- Monika Pischetsrieder
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 9:00 - 10:30, 00.233, 00.234
|
Allgemeine Mikrobiologie für Naturwissenschaftler, Techniker und Lehramt Gymnasium -
- Dozent/in:
- Andreas Burkovski
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 13:15 - 14:00, HA
Fr, 10:15 - 11:45, HA
Beginn der Vorlesung am 19.10.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LSE-BA 3
PF CBI-BA 3
|
Einführung in die Toxikologie für Naturwissenschaftler [CBG19/MSG19-V] -
- Dozent/in:
- Carlos Dücker-Benfer
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, C1 - Chemikum
|
Forensisch-analyt. Praktikum für Lebensmittelchemiker -
- Dozent/in:
- Bernd Schwarze
- Angaben:
- Übung, 4 SWS, Schein, Blockpraktikum
- Termine:
- Vorbesprechung: Hörsaal Rechtsmedizin in der ersten Vorlesung zu "Mikromethoden in der forensischen Analytik" im WS, Dienstag 08:15 bis 09:45 Uhr
|
Mikrobiologische Übungen für Naturwissenschaftler und Techniker -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Burkovski, Gerald Seidel
- Angaben:
- Übung, 6 SWS, Schein, nur Fachstudium, Anmeldung in Studon erforderlich links siehe bei Zusatzangaben
- Termine:
- Blockveranstaltung 11.2.2019-22.2.2019 Mo-Fr, 8:00 - 18:00, Ks L, Ks M
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LSE-BA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung in Studon für LSE Studenten: http://www.studon.uni-erlangen.de/studon/goto.php?target=cat_1168121
Anmeldung in Studon für Naturwissenschaftler:http://www.studon.uni-erlangen.de/studon/goto.php?target=cat_1334133
- Inhalt:
- Mikrobiologische Übungen
Theorie:
Mikroskop, Färbetechniken -
Kultur- und Sterilisationsverfahren -
Wachstum von Bakterien -
Antibiotika -
Transformation von Acinetobacter spec. -
Identifizierung/Diagnostik von Bakterien -
Grundlegende Techniken der Molekularbiologie
Experimente:
Beobachtung von Bakterien im Mikroskop, verschiedene Darstellungsverfahren -
Nachweis von Keimen in der Luft -
Erlernen verschiedener Techniken -
Herstellung von Nährmedien -
Bestimmung der Zellzahl in einer Kolonie -
Bestimmung der Phagenzahl in einem Plaque -
Sterilisationsversuche -
Selektive Anreicherung von Bakterien -
Bakterienwuchskurve; Einfluss von Antibiotika auf das Wachstum von Bakterien -
Isolierung von Antibiotika-Produzenten -
Transformation von Acinetobacter spec.
Nachweis und Identifizierung von Bakterien -
Resistenzbestimmung -
Isolierung von Antibiotika-Produzenten -
Identifizierung von Bakterien -
Plasmid-Isolierung und Spaltung mit Restriktionsenzymen, Agarose-Gelelektrophorese -
Protein-Isolierung und Polyacrylamid-Gelelektrophorese.
|
Mikromethoden in der forensischen Analytik -
- Dozent/in:
- Bernd Schwarze
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Die Vorlesung findet nur im Wintersemester statt.
- Termine:
- Di, 8:15 - 9:45, HS Rechtsmedizin
Vorbesprechung: Dienstag, 16.10.2018, 8:15 - 8:45 Uhr
|
Physik
Liebe Studienanfängerinnen und Studienanfänger,
um Euch am Department für Physik herzlich willkommen zu heißen und Euch die wichtigsten Informationen über den Studienbeginn geben zu können, findet am Montag, 15.10.2018, von 10.15 bis 11.45 Uhr, im Hörsaal G, in der Vorlesung Rechenmethoden der Physik zusammen mit der Fachschaft eine Einführung für alle neu eingeschriebenen Studentinnen und Studenten des Bachelorstudiengangs Physik und des Lehramts an Gymnasien statt. Infos und weitere Hinweise für die Erstsemester sind auf der Homepage der Fachschaft (https://physik.fsi.fau.de/) abrufbar.Weitergehende Informationen findet ihr auf der Webseite des Departments unter:
Allgemeine Übersicht, (https://www.physik.nat.fau.de/studium/)
Mathematik-Repetitorien vor Beginn der Vorlesungszeit, (http://www.nat.uni-erlangen.de/studium/repetitorien/#collapse_13)
Praktika, (https://www.physik.nat.fau.de/studium/lehrveranstaltungen/#collapse_0)
Lageplan (https://www.physik.nat.fau.de/department/lageplan/) Welcome reception for master students
Tuesday, October 16th at 11:45 in lecture hall D Studierendenvertretung:
FSI-Sitzungen finden immer mittwochs um 18.00 Uhr statt:
im FSI-Zimmer in der Physik (Raum U1.833 unter Hörsaal F) in geraden Kalenderwochen,
im FSI-Zimmer in der Mathematik (Trakt zwischen den beiden Gebäuden, Raum 00.209) in ungeraden Kalenderwochen.
Weitere Infos findet ihr auf der Webseite der FSI: (https://physik.fsi.fau.de/)
Studienfachberatung: Physik (Bachelor, Master, Diplom):
Prof. Dr. Heiko Weber, Tel. 85-28421, Email (mailto:heiko.weber@physik.uni-erlangen.de)
Prof. Dr. Martin Eckstein, Tel. 85-28824, Email (mailto:martin.eckstein@fau.de)
Prof. Dr. Gisela Anton, Tel. 85-27151, Email (mailto:gisela.anton@fau.de) Physik Lehramt:
Prof. Dr. Jan-Peter Meyn, Tel. 85-28361, Email (mailto:Jan-Peter.Meyn@physik.uni-erlangen.de) Materialphysik:
Prof. Dr. M. Alexander Schneider, Tel. 85-28405 Email (mailto:alexander.schneider@physik.uni-erlangen.de)
Prof. Dr. Tobias Unruh, Tel. 85-25189, Email (mailto:tobias.unruh@fau.de) Studiendekan:
Prof. Dr. Christopher van Eldik, Tel. 85-27062 Email (mailto:christopher.van.eldik@fau.de)
Bachelor Physik
1. Semester
Experimentalphysik 1 für Physikstudierende: Mechanik [EP-1] -
- Dozent/in:
- Peter Hommelhoff
- Angaben:
- Vorlesung, 5 SWS, ECTS: 7,5, für Anfänger geeignet, Frühstudium
- Termine:
- Di, Fr, 10:00 - 12:00, HG
Mi, 16:00 - 18:00, HG
Drei Vorlesungstermine nach Vereinbarung nur jede zweite Woche
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 1
WPF M-BA 1
PF LaP-SE 1
- Inhalt:
- Erwartete Vorkenntnisse: Physik am Gymnasium
Inhaltsverzeichnis:
Mechanik von Massepunkten: Kinematik, Newtonsche Dynamik, Energie- und Impulserhaltung
Bewegte Bezugssysteme
Systeme von Massenpunkten, Stöße
Mechanik starrer Körper
Mechanik von Gasen
Verformungen und Strömungen
Mechanische Schwingungen und Wellen
- Empfohlene Literatur:
- W. Demtröder, "Experimentalphysik I: Mechanik und Wärme", Springer
Halliday, Resnick, Walker, "Physik", Wiley
R.P. Feynman, "The Feynman Lectures on Physics", Addison Wesley
|
Arbeitsgemeinschaft Experimentalphysik 1 [AG EP-1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Hommelhoff, Betreuer
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 3 SWS
- Termine:
- Fr, 14:00 - 16:00, HG
nicht am 07.12.2018
ab 2.11.2018
|
Übungen zur Experimentalphysik 1 für Physikstudierende: Mechanik [EP-1U, EPL-1U] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Hommelhoff, Betreuer
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet, Frühstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 1
PF LaP-SE 1
WF M-BA 1
| | Di Di Di Einzeltermin am 11.12.2018 | 12:00 - 14:00 12:00 - 14:00 12:00 - 14:00 12:00 - 14:00 | SR 01.779 SR 00.103 SR 00.732, SRTL (307), SRLP 0.179, SR 02.779, SR 02.729, SR 01.332 HB | |
Hommelhoff, P. Betreuer |
| Di Di Einzeltermin am 11.12.2018 | 14:00 - 16:00 14:00 - 16:00 14:00 - 16:00 | SR 00.103 SRLP 0.179, SR 00.732, TL 1.140, SR 01.332 HB | |
Hommelhoff, P. Betreuer |
Rechenmethoden der Physik 1 [RMP-1] -
- Dozent/in:
- Hanno Sahlmann
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Mo, 10:00 - 12:00, HG
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 1
PF LaP-SE 1
|
AG zur Vorlesung "Rechenmethoden" -
- Dozent/in:
- Hanno Sahlmann
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS, nur für Übungsgruppenleiter
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, SR 02.729
Mo, 12:00 - 14:00, SR 02.729
|
Einsicht Testate & Fragestunde Rechenmethoden Physik -
- Dozent/in:
- Hanno Sahlmann
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung
- Termine:
- Mi, 11:00 - 12:00, SR 02.779
Einzeltermine am 17.12.2018, 9:40 - 10:15, HD
19.12.2018, 11:00 - 12:00, SR 00.732
|
Physikalisches Grundpraktikum 1 für Physikstudierende (Teil 1) [GP(L)-1, Teil 1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gisela Anton, Jürgen Hößl
- Angaben:
- Praktikum, 4 SWS, Schein, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 1
PF PhM-BA 1
PF LaP-SE 1
WPF M-BA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Gruppeneinteilung in der Vorlesung Experimentalphysik I,
Zweiergruppen, jeweils 5 aufeinanderfolgende Termine
| | Mo | 14:00 - 18:00 | Praktikum Physik - Staudtstr. 7 | |
Anton, G. Hößl, J. |
| Do | 14:00 - 18:00 | Praktikum Physik - Staudtstr. 7 | |
Anton, G. Hößl, J. |
Analysis I -
- Dozent/in:
- Andreas Knauf
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, Frühstudium
- Termine:
- Mo, Do, 12:00 - 14:00, H11
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-BA 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
PF Ph-BA 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF M-LA-v 1
- Inhalt:
- Diese Veranstaltung ist eine Einführung in die Methoden der reellen Analysis einer Variable.
|
Übungen zur Analysis I -
- Dozent/in:
- Andreas Knauf
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Frühstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-BA 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
PF Ph-BA 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF M-LA-v 1
| | Mo | 8:00 - 10:00 | 04.363 | |
N.N. |
| Mo | 8:00 - 10:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Mo | 14:00 - 16:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Mo | 16:00 - 18:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Mo | 16:00 - 18:00 | H12 | |
N.N. |
Großübung |
| Mo | 16:00 - 18:00 | H13 | |
N.N. |
| Mo | 16:00 - 18:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Di | 8:00 - 10:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Di | 8:00 - 10:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Di | 8:00 - 10:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Di | 12:00 - 14:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Di | 12:15 - 13:45 | R4.11 | |
N.N. |
| Di | 12:15 - 13:45 | H12 | |
N.N. |
Großübung |
| Di | 14:00 - 16:00 | H13 | |
N.N. |
| Mi | 8:00 - 10:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Mi | 8:00 - 10:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Mi | 8:00 - 10:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
Lineare Algebra I -
- Dozent/in:
- Eberhard Bänsch
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, Frühstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-BA 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
PF Ph-BA 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF M-LA-v 1
|
Tafelübungen zur Linearen Algebra I -
- Dozent/in:
- Eberhard Bänsch
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-BA 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
PF M-LA-v 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF Ph-BA 1
| | Do | 14:00 - 16:00 | H12 | |
Bärmann, A. |
| Fr | 8:00 - 10:00 | H12 | |
Bärmann, A. |
Übungen zur Linearen Algebra I -
- Dozent/in:
- Eberhard Bänsch
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Frühstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-BA 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF M-LA-v 1
| | Einzeltermin am 13.12.2018 | 14:00 - 16:00 | HD | |
Bärmann, A. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | 3.71 | |
N.N. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | 05.025 | |
N.N. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | 0.85 | |
N.N. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | 0.111 | |
N.N. |
| Mi | 16:00 - 18:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Mi | 16:00 - 18:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Do | 8:00 - 10:00 | 04.363 | |
N.N. |
| Do | 8:00 - 10:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Do | 16:00 - 18:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Fr | 8:00 - 10:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | 04.363 | |
N.N. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | E 1.12 | |
N.N. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Fr | 14:00 - 16:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Fr | 14:00 - 16:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
Einführung in die Astronomie 1 [NW-1] -
- Dozent/in:
- Jörn Wilms
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3,0, für Anfänger geeignet, Frühstudium, geeignet als Schlüsselqualifikation, Nichtphysikalisches Wahlfach, Teil 1, NICHT als Schlüsselqualifikation für Studierende der NatFak und TechFak
- Termine:
- Di, 16:15 - 18:00, HH
Einzeltermin am 29.1.2019, 16:15 - 18:00, HD
Übung zur Vorlesung wahlweise Mo, 14:15-15:00: SR 00.732, oder Di, 18:00-18:45: HF, SR 00.732, SR 01.779
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 1
WF INF-NF-PHY ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Voraussetzungen (Kenntnisse): Grundkenntnisse der Physik, elementare Mathematik
- Inhalt:
- Entwicklung der Astronomie bis Newton
Klassische Astronomie, Grundlagen, Himmelsmechanik
Astronomische Instrumente
Sonne
Zustandsgrössen der Sterne
Spektralklassifikation und Hertzsprung-Russell-Diagram
Sternentwicklung
Interstellare Materie und Gasnebel
Sternentstehung
Substellare Objekte: Braune Zwerge
Doppelsterne
Eruptive veränderliche Sterne: Novae, Supernovae
Pulsare, Neutronensterne, Schwarze Löcher
Sternhaufen
- Empfohlene Literatur:
-
|
Übung zur Einführung in die Astronomie 1 [UE NW-1] -
- Dozent/in:
- Jörn Wilms
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, für Anfänger geeignet, Frühstudium, Nichtphysikalisches Wahlfach A, Teil 1
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:00, SR 00.732
Di, 18:00 - 18:45, HF, SR 00.732, SR 01.779
erster Termin n.V.; Klausur am 29.1.2019
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA 1
|
Astronomisches Praktikum (Bachelor Physik) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ulrich Heber, Manami Sasaki, Ingo Kreykenbohm, Andreas Irrgang, Jörn Wilms, Simon Kreuzer, Jonathan Knies, Ralf Ballhausen, Sebastian Falkner
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, Schein, Modul NW-1, Voraussetzung: Vorl. Einführung in die Astronomie I+II
- Termine:
- nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten) -
- Dozent/in:
- Sjoerd Harder
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, für Anfänger geeignet, gr. HS OC: Geowissenschaften, Informatik, Pharmazie, Physik, Materialwissenschaft/Werkstofftechnik, Lebensmittelchemie; Nanotechnologie; kl. HS: -
- Termine:
- Di, Do, 8:00 - 10:00, Großer HS, Henkestr.42
Inst. Org. Chem., Henkestraße 42
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA 1
PF NT-BA 1
PF MWT-BA 1
PF PhM-BA 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Institut für Organische Chemie, Henkestraße 42
|
Physikalische Chemie (Chemische Thermodynamik, Elektrochemie, Kinetik) für Physik [Physik NW-1 Teil 1 PC - V] -
- Dozent/in:
- Carola Kryschi
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, nur Fachstudium, CIT: 60812
- Termine:
- Di, 8:15 - 10:00, HD
Do, 9:00 - 10:00, HD
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA 1
|
Übung zur Physikalischen Chemie (Chemische Thermodynamik, Elektrochemie, Kinetik) für Physik [NW-1 Teil 1 PC - UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Carola Kryschi, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium, CIT: 60812
- Termine:
- Do, 8:15 - 9:00, HD
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA 1
|
Grundlagen der Informatik [GdI] -
- Dozent/in:
- Frank Bauer
- Angaben:
- Vorlesung, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Do, 8:15 - 10:45, H7, H8, H10
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF WING-BA-MB 5
PF WING-BA-IKS 5
PF WING-BA-ET 1
PF ME-BA 1
PF EEI-BA 1
PF ET-BA 1
PF BPT-BA-E 1
PF IP-BA 1
WF Ph-BA ab 1
WF Ph-MA ab 1
WF KG-SQ ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Einteilung zu den Tafelübungen erfolgt zu Semesterbeginn elektronisch. Alle notwendigen Informationen dazu und zum allgemeinen Ablauf der Veranstaltung werden in der ersten Vorlesung besprochen.
|
Tafelübung zu Grundlagen der Informatik [TÜGdI] -
- Dozent/in:
- Frank Bauer
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Schein, für Anfänger geeignet, Frühstudium, geeignet als Schlüsselqualifikation
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ME-BA 1
WF Ph-BA ab 1
PF WING-BA-MB 5
PF WING-BA-IKS 5
PF WING-BA-ET 1
PF IP-BA 1
WF Ph-MA ab 1
PF BPT-BA-E 1
PF EEI-BA 1
PF ET-BA 1
WPF KG-SQ 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Einteilung zu den Tafelübungen erfolgt zu Semesterbeginn elektronisch. Alle notwendigen Informationen dazu und zum allgemeinen Ablauf der Veranstaltung werden in der ersten Vorlesung besprochen.
| | Mo | 10:15 - 11:45 | 00.151-113 | |
Strahl, S. |
| Mo | 12:15 - 13:45 | 01.150-128 | |
Strahl, S. |
| Mo | 12:15 - 13:45 | 01.255-128 | |
Kleinöder, T. |
| Mo | 12:15 - 13:45 | E 2.11 | |
Betz, M. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | 01.150-128 | |
Kleinöder, T. |
| Mo | 16:15 - 17:45 | Übung 3 / 01.252-128 | |
Wegmann, L. |
| Mo | 16:15 - 17:45 | 00.152-113 | |
Beier, F. |
| Di | 8:15 - 9:45 | K2-119 | |
N.N. |
Diese Tafelübung findet vorerst nicht statt. |
| Di | 8:15 - 9:45 | 01.255-128 | |
Karp, N. |
| Di | 8:15 - 9:45 | 00.152-113 | |
Rabenstein, G. |
| Di | 8:15 - 9:45 | 02.133-113 | |
Welzenbach, P. |
| Di | 10:15 - 11:45 | 02.134-113 | |
Schwank, R. |
| Di | 10:15 - 11:45 | 01.153-113 | |
Wirth, V. |
| Di | 12:15 - 13:45 | 00.151-113 | |
Kurth, Ph. |
| Di | 14:15 - 15:45 | 02.112-128 | |
Wirth, V. |
| Di | 16:15 - 17:45 | 02.133-113 | |
Eisenmann, Th. |
| Mi | 10:15 - 11:45 | K2-119 | |
Kalenberg, M. |
| Mi | 10:15 - 11:45 | E 1.11 | |
Rabenstein, G. |
| Mi | 10:15 - 11:45 | SR TM | |
Kotzur, J. |
| Mi | 10:15 - 11:45 | 01.153-113 | |
Hanika, C.F. |
| Mi | 14:15 - 15:45 | 01.255-128 | |
Wegmann, L. |
| Mi | 14:15 - 15:45 | 01.150-128 | |
Karp, N. |
| Mi | 14:15 - 15:45 | 00.152-113 | |
Hanika, C.F. |
| Mi | 14:15 - 15:45 | 02.133-113 | |
Kotzur, J. |
| Do | 12:15 - 13:45 | 01.150-128 | |
Kalenberg, M. |
| Do | 12:15 - 13:45 | Übung 3 / 01.252-128 | |
Bodky, D. |
| Do | 16:15 - 17:45 | 01.150-128 | |
Lawrence, J. |
| Do | 16:15 - 17:45 | 01.255-128 | |
Zänker, D. |
| Do | 16:15 - 17:45 | 02.134-113 | |
Betz, M. |
| Do | 16:15 - 17:45 | 00.152-113 | |
Eisenmann, Th. |
| Fr | 8:15 - 9:45 | H16 | |
N.N. |
Diese Tafelübung findet vorerst nicht statt. |
| Fr | 8:15 - 9:45 | K1-119 | |
Schwank, R. |
| Fr | 8:15 - 9:45 | 02.134-113 | |
Euler, M. |
| Fr | 8:15 - 9:45 | 00.152-113 | |
Schmidt, E. |
| Fr | 8:15 - 9:45 | 02.133-113 | |
Bodky, D. |
| Fr | 8:15 - 9:45 | Übung 3 / 01.252-128 | |
Travitzky, M.-E. |
| Fr | 12:15 - 13:45 | 01.255-128 | |
Ali, U. |
| Fr | 12:15 - 13:45 | 01.150-128 | |
Schmidt, E. |
| Fr | 14:15 - 15:45 | 02.135-113 | |
Beier, F. |
Tutorensprechstunde zu Grundlagen der Informatik [RÜGdI] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Frank Bauer, Vanessa Lange
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, für Anfänger geeignet, Frühstudium, geeignet als Schlüsselqualifikation
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF EEI-BA 1
WF Ph-BA ab 1
WF Ph-MA ab 1
PF IP-BA 1
PF BPT-BA-E 1
PF WING-BA-MB 5
PF WING-BA-IKS 5
PF WING-BA-ET 1
PF ET-BA 1
PF ME-BA 1
WPF KG-SQ 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Tutorensprechstunde ist ein optionales Angebot an alle Studierende, die Fragen zum Stoff oder zu den Hausaufgaben in GdI haben. Es wird erwartet, dass sich ausreichend mit der Problemstellung beschäftigt wurde, bevor die Sprechstunde besucht wird. Die Tutorensprechstunde ersetzt nicht den Besuch der Vorlesung oder Tafelübung.
| | Mo | 18:00 - 20:00 | 02.135-113 | |
Welzenbach, P. Bösl, B. Travitzky, M.-E. |
| Mi | 18:00 - 20:00 | 02.151a-113, 02.151b-113 | |
Wegmann, L. Euler, M. |
ab 14.11.2018 |
| Do | 18:00 - 20:00 | 00.156-113 | |
Lawrence, J. Ali, U. Zänker, D. |
Werkstoffe und ihre Struktur -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Mathias Göken, Heinz Werner Höppel
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:45, H7
Fr, 8:15 - 9:00, H7
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MT-BA-GP 3
PF MWT-BA 1
PF ET-BA 1
PF NT-BA 1
WF Ph-BA 1
WPF MT-BA-BV ab 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Voraussetzung: Gymnasiumskenntnisse in Physik, Chemie und Mathematik
Prüfung: schriftlich, nach 2. Semester
- Inhalt:
- Diese Vorlesung ist der erste Teil einer mehrsemestrigen Vorlesungsreihe. In dieser Vorlesung erfahren die Studierenden des ersten Semesters eine Einführung in die Grundlagen der Werkstoffkunde.
Nach einer übersichtsartigen Einführung in die verschiedenen Werkstoffgruppen werden die atomare Struktur und die chemische Bindung rekapituliert. Es folgen eine Übersicht über die Gitterfehler im Realkristall. In einem längeren Kapitel werden dann die mikroskopischen und spektroskopischen Methoden der Materialanalyse behandelt.
Danach werden die Grundtypen der Zustandsdiagramme und insbesondere das Eisen-Kohlenstoff-Zustandsdiagramm, die Stähle und Gußeisen besprochen. Mit einem längeren Kapitel über die Phasenumwandlungen und die Diffusion werden die Grundlagen der Beschreibung der Werkstoffe abgeschlossen.
In den folgenden Kapiteln werden die mechanischen Eigenschaften, insbesondere Verformung, Bruch und Festigkeitssteigerung sowie die mechanischen Prüfverfahren behandelt.
- Empfohlene Literatur:
- 1) Günther Gottstein : Physikalische Grundlagen der Materialkunde, Springer Verlag
2) B. Ilschner, R.F. Singer: Werkstoffwissenschaften und Fertigungstechnik, Springer
|
Ergänzungen zu Werkstoffe und ihre Struktur [EGWK] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Steffen Neumeier, Benedikt Diepold, Martina Heller
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, ECTS: 1,25, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 9:00 - 9:45, H7, H15, H5
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ET-BA 1
PF NT-BA 1
PF MWT-BA 1
PF MT-BA-GP 3
WPF MT-BA-BV ab 5
WF Ph-BA 1
|
Nichtmetallisch anorganische Werkstoffe [NAW] -
- Dozent/in:
- Nahum Travitzky
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3, für Anfänger geeignet, Beginn ab KW 43
- Termine:
- Di, 16:15 - 17:45, H9
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-BA 1
PF NT-BA 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Gymnasiumskenntnisse in Physik, Chemie und Mathematik
- Inhalt:
- Einführung in nicht-metallische, anorganische Materialien (Glas, Keramik, Composite). Es werden die materialwissenschaftlichen Grundbegriffe eingeführt und wesentliche Aspekte des Strukturaufbaus, der Mikrostrukturbildung, sowie der Herstellung und der anwendungsrelevanten Eigenschaften dieser Materialgruppe vorgestellt. Jedes Kapitel stellt zur Vertiefung exemplarisch ein wichtiges Anwendungsfeld vor (Gläser: optische Nachrichtenfaser; Keramik: medizinische Implantate; Composite: moderne Bremsensysteme). Die Gemeinsamkeiten und charakteristischen Unterschiede zu den Materialgruppen der Metalle und Polymere werden erläutert.
- Empfohlene Literatur:
- Siehe Literaturliste Vorlesungsskript
|
Organische Werkstoffe [ORGWST] -
- Dozent/in:
- Marcus Halik
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, Für Studierende im 1. Semester Studiengang Nanotechnologie
- Termine:
- Di, 14:15 - 15:45, C2 - Chemikum
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-BA 1
PF NT-BA 1
- Inhalt:
- Wissensvermittlung zu den wesentlichen Grundlagen der organischen und makromolekularen Chemie: Substanzklassen, funktionelle Gruppen, Reaktionen.
Aufbau und Eigenschaften organischer und makromolekularer Stoffe.
Synthesen: Reaktionsmechanismen, technische Prozesse.
Anwendungen organischer Materialien in den Werkstoffwissenschaften.
- Schlagwörter:
- Organische Werkstoffe, Herstellung und Eigenschaften
|
Übungen zu Organischen Werkstoffen [ÜbORGWST] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Assistenten, Marcus Halik
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, Für Studierende im 1.Semester Studiengang Nanotechnologie
- Termine:
- Mi, 16:15 - 17:45, H8
Beginn gemäß Ankündigung in Vorlesung "Organische Werkstoffe"
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-BA 1
PF NT-BA 1
- Schlagwörter:
- Polymerwerkstoffe
|
3. Semester
Theoretische Physik 2: Elektrodynamik (TP-2) -
- Dozent/in:
- Martin Eckstein
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 10
- Termine:
- Di, Do, 10:00 - 12:00, HH
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 3
WPF M-BA 3
|
Arbeitsgemeinschaft zur Theoretischen Physik 2: Elektrodynamik [AG TP-2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Martin Eckstein, u.a.
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 4 SWS, Nur für Übungsgruppenleiter
- Termine:
- Di, 14:00 - 16:00, SR 02.729
|
Theoretikum zur Theoretischen Physik 2: Elektrodynamik [TP-2U] -
- Dozent/in:
- Martin Eckstein
- Angaben:
- Übung, 3 SWS
- Termine:
- Do, Fr, 13:00 - 16:00, SR 01.332, TL 1.140
Do, 13:00 - 16:00, SR 02.779
Do, 14:00 - 17:00, SR 00.103, HC
Do, 16:00 - 19:00, SR 01.683, SR 01.332
Fr, 13:00 - 16:00, SR 01.683
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 3
|
Experimentalphysik 3 für Physiker: Optik und Quantenphänomene [EP-3, EPL-3] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gerd Leuchs, Christoph Marquardt, Klaus Mantel
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 7,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, Fr, 8:00 - 10:00, HH
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 3
PF LaP-SE 3
WPF ILS-MA 1
WF M-BA 5
PF CE-BA-TA-PO 3
- Empfohlene Literatur:
- D. Meschede, Optics, Light and Lasers, Wiley-VCH
|
Übungen zu Experimentalphysik 3 für Physiker: Optik und Quantenphänomene [EP-3U, EPL-3U] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gerd Leuchs, Christoph Marquardt
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 10:00 - 12:00, HF, SRTL (307), SR 02.779, SR 01.779, SRLP 0.179, SR 00.103, SR 01.332
Do, 12:00 - 14:00, SRLP 0.179, HF
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 3
PF LaP-SE 3
WPF ILS-MA 1
PF CE-BA-TA-PO 3
|
Physikalisches Grundpraktikum 2 für Physikstudierende (3. Fachsemester) [GP-2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gisela Anton, Jürgen Hößl, Tutoren
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, Schein, ECTS: 5, Physiker, Materialphysiker; Versuchseinteilung während der Vorbesprechung am Mittwoch, 17.10.2018 um 16:00 Uhr im Hörsaal D (Anwesenheit erforderlich)
- Termine:
- Mi, 14:15 - 18:00, Praktikum Physik - Staudtstr. 7
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-BA 3
WPF PhM-BA 3
|
Physikalisches Grundpraktikum 2 für Physikstudierende: Projektpraktikum [GP 2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gisela Anton, Markus Sondermann, Tutoren
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, Schein, ECTS: 5, Physiker, Materialphysiker
- Termine:
- Zeit n.V., Praktikum Physik - Staudtstr. 7
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-BA 3
WPF PhM-BA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Einführungsveranstaltung - Termin wird noch bekannt gegeben
|
Physikalisches Experimentieren 1: Vorlesung zum Elektronikpraktikum [PE-1] -
- Dozent/in:
- Michael Krieger
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS
- Termine:
- Di, 13:00 - 14:00, HE
Einzeltermine am 16.10.2018, 23.10.2018, 12:30 - 14:00, HE
8.1.2019, 15.1.2019, 22.1.2019, 13:00 - 14:00, HD
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 3
PF PhM-BA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Für die Teilnahme am Elektronikpraktikum ist eine Online-Anmeldung unter http://www.ep.physik.fau.de erforderlich.
- Inhalt:
- "Wie werde ich das Rauschen auf dem Messsignal los?"
"Wie funktioniert eigentlich ein Lock-in-Verstärker?"
"Ist das Messsignal echt oder sehe ich ein Artefakt?"
"Warum ist die Abtastrate bei der digitalen Messwerterfassung wichtig?"
"Warum kann ich mit einem Digitalmultimeter Spannungen genauer messen als mit einem Oszilloskop?"Die Antworten auf diese Fragen sind wichtig, um optimale Messergebnisse aus einem physikalischen Experiment zu erhalten – und vor allem, um nicht irgendwelchen Messartefakten hinterherzulaufen. Im Elektronikpraktikum des Departments Physik lernen Studierende das grundlegende Handwerkszeug der Elektronik und Messtechnik – von einfachen elektronischen Schaltungen, von der Bedienung von Labormessgeräten, über den Bau empfindlicher Verstärker bis zur Analog-Digital-Wandlung und Microcontrollerprogrammierung. Der Kurs schließt ab mit einer Einführung in die Entwicklung von Programmen zur computergestützten Messwerterfassung und der Herstellung eigener gedruckter Schaltungen. Hierzu stehen 16 Arbeitsplätze für Zweiergruppen mit modernster Laborausstattung zur Verfügung. Weitere Informationen sowie die Online-Anmeldung zum Praktikum gibt es unter http://www.ep.physik.fau.de auf der Internetseite des Elektronikpraktikums.
- Schlagwörter:
- Elektronikpraktikum, EP
|
Physikalisches Experimentieren 1: Elektronikpraktikum [PE-1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Krieger, Heiko B. Weber
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS, ECTS: 10
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 3
PF PhM-BA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Für die Teilnahme ist eine Online-Anmeldung unter http://www.ep.physik.fau.de erforderlich.
- Schlagwörter:
- Elektronikpraktikum, EP
| | Di | 14:15 - 19:15 | EP 00.572/00.573 | |
Krieger, M. Weber, H.B. Tutoren |
| Mi | 13:30 - 18:30 | EP 00.572/00.573 | |
Krieger, M. Weber, H.B. Tutoren |
Arbeitsgemeinschaft Physikalisches Experimentieren 1 [AG PE-1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Krieger, Tutoren
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS
- Termine:
- Do, 13:00 - 14:30, EP 00.572/00.573
|
Mathematik für Physikstudierende 3 [MP-3] -
- Dozent/in:
- Hermann Schulz-Baldes
- Angaben:
- Vorlesung, 5 SWS
- Termine:
- Do, 8:00 - 10:00, HH
Mi, 10:00 - 12:00, H13
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 3
|
Großübung Mathematik für Physikstudierende 3 -
- Dozent/in:
- Hermann Schulz-Baldes
- Angaben:
- Tutorium, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA 3
| | Mo | 12:00 - 14:00 | H12 | |
N.N. |
Übungen zur Mathematik für Physikstudierende 3 [MP-3U] -
- Dozent/in:
- Hermann Schulz-Baldes
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA ab 3
| | Mo | 8:00 - 10:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Mo | 10:00 - 12:00 | n.V. | |
N.N. |
| Mo | 10:15 - 11:45 | HE | |
N.N. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
Astronomisches Praktikum (Bachelor Physik) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ulrich Heber, Manami Sasaki, Ingo Kreykenbohm, Andreas Irrgang, Jörn Wilms, Simon Kreuzer, Jonathan Knies, Ralf Ballhausen, Sebastian Falkner
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, Schein, Modul NW-1, Voraussetzung: Vorl. Einführung in die Astronomie I+II
- Termine:
- nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
Tutorium zum Astronomischen Praktikum (Bachelor Physik) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ulrich Heber, Manami Sasaki, Ingo Kreykenbohm, Andreas Irrgang, Jörn Wilms, Simon Kreuzer, Jonathan Knies, Sebastian Falkner, Ralf Ballhausen
- Angaben:
- Tutorium, 1 SWS, Modul NW-1, Voraussetzung: Vorl. Einführung in die Astronomie I+II
- Termine:
- nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
Programmierkurs -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sebastian Kapfer, Klaus Mecke, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, ECTS: 2,5, geeignet als Schlüsselqualifikation, Schlüsselqualifikation, Bachelor 3. Sem.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Keine.
- Inhalt:
- Programmieren in C++; Handhaben der Linux-Umgebung; Kurzeinführung in Python und Gnuplot. Blockkurs über eine Woche mit integrierten Übungen.
| | Mo-Fr | 10:00 - 18:00 | CIP-Pool in der Physik | |
Kapfer, S. Mecke, K. Tutoren |
| Mo-Fr | 10:00 - 18:00 | CIP-Pool in der Physik | |
Kapfer, S. Mecke, K. Tutoren |
| Mo-Fr | 10:00 - 18:00 | CIP-Pool in der Physik | |
Kapfer, S. Mecke, K. Tutoren |
vhb - Imaging in Astronomy [vhb-Iia] -
- Dozent/in:
- Jörn Wilms
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Kurs an der Virtuellen Hochschule Bayern (vhb). Zur Teilnahme ist eine Anmeldung und Registrierung bei der vhb erforderlich!
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Dies ist ein Kurs an der Virtuellen Hochschule Bayern (vhb) (http://www.vhb.org)
Zur Kursteilnahme ist eine Anmeldung bei der virtuellen Hochschule Bayern notwendig: Webseite des Kurses bei der vhb (https://kurse.vhb.org/VHBPORTAL/kursprogramm/kursprogramm.jsp?kDetail=true&COURSEID=10668,68,1163,1)
- Inhalt:
- Im Gegensatz zu anderen Naturwissenschaften kann die Astrophysik mit den Objekten ihres Interesses keine Experimente anstellen. Mit wenigen Ausnahmen müssen alle Erkenntnisse über die Physik der Objekte im Universum aus der von diesen ausgesandten elektromagnetischen Strahlung erhalten werden. Neben der Analyse von Spektren ist daher die Untersuchung von Bildern astrophysikalischer Quellen eines der wichtigsten Werkzeuge der Astrophysik. Dabei werden neben Bildern im sichtbaren Licht abbildende Instrumente in allen Wellenlängenbereichen eingesetzt, also vom Radiobereich bis hin zum Röntgen- und Gammabereich.
Der Kurs ist in größere Themenblöcke gegliedert, die die allgemeine Struktur darstellen: Einleitung, grundlegende Methoden der Bildprozessierung, weiterführende Methoden und Ausblick. Die didaktischen Elemente dieser Blöcke richten sich dabei nach dem jeweiligen Inhalt. Das Ziel des Lehrangebots ist die Vermittlung eines grundlegenden Verständnisses bildgebender Methoden anhand von Beispielen aus der modernen Astronomie, wobei Messungen sowohl von bodengebundenen Teleskopen als auch von Instrumenten im Weltraum benutzt werden. Hierbei sollen die Studierenden folgende Kompetenzen erwerben:
Verarbeitung und Interpretation am Beispiel astronomischer Messungen
Datenreduktion und Analyse gemäß aktueller wissenschaftlicher Methoden
Mathematische Grundlagen der Bildanalyse
Anwendung und Entwicklung von Algorithmen
Kenntnisse einer Programmiersprache (z.B. Python)
Vertiefter Umgang mit Englisch als Wissenschaftssprache
Selbständiges Anfertigen einer wissenschaftlichen Arbeit (Ergebnisprotokoll)
Transfer der in der Astronomie verwendeten Methoden auf andere Bereiche
|
5. Semester
Physikalische Wahlfächer und Seminare siehe unter
"Physikalische Wahlfächer" und "Physikalische Seminare" (Bachelor ab 5. Sem. und Master)
Theoretische Physik 4: Statistik [TP-4] -
- Dozent/in:
- Michael Schmiedeberg
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Di, Do, 10:00 - 12:00, HE
Einzeltermine am 29.11.2018, 10:00 - 12:00, SR 01.683
30.11.2018, 9:45 - 12:00, HB
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 5
|
AG zur Theoretischen Physik 4 -
- Dozent/in:
- Michael Schmiedeberg
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 11:00 - 13:30, SR 01.683
|
Theoretikum zur Theoretischen Physik 4: Statistik [TP-4U] -
- Dozent/in:
- Michael Schmiedeberg
- Angaben:
- Übung, 3 SWS
- Termine:
- Fr, 12:00 - 15:00, SR 00.732
Fr, 14:00 - 17:00, SR 01.779, SR 02.729
Fr, 9:00 - 12:00, SR 00.732, TL 1.140
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 5
|
Experimentalphysik 5: Kern- und Teilchenphysik [EP-5, EPL-5] -
- Dozent/in:
- Christopher van Eldik
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 7,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 14:00 - 16:00, HE
jede 2. Woche Fr, 12:00 - 14:00, HE
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 5
WPF LaP-SE 7
|
Arbeitsgemeinschaft zur Kern- und Teilchenphysik 5 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christopher van Eldik, Tutoren
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 3 SWS
- Termine:
- Mo, 15:00 - 18:00, Raum n.V.
|
Übungen zur Experimentalphysik 5: Kern- und Teilchenphysik [EP-5U] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christopher van Eldik, Tutoren
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 8:00 - 10:00, SRTL (307), SR 02.729, SR 00.103
Do, 12:00 - 14:00, SR 01.779
Do, 12:30 - 14:00, SR 00.103
Mi, 16:00 - 18:00, SR 00.732, SR 00.103
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 5
WPF LaP-SE 7
|
Experimentalphysik 6: Festkörperphysik [EP-6, EPL-6] -
- Dozent/in:
- Thomas Fauster
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 7,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, Mi, 10:00 - 12:00, HH
MIttwochstermin 14tägig
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 5
WPF LaP-SE 7
|
Übung zur Experimentalphysik 6: Festkörperphysik [EP-6U] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Fauster, Tutoren
- Angaben:
- Übung, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 12:00 - 14:00, SR 01.332, SR 01.683, SR 01.779
Di, 8:00 - 10:00, SR 01.332, SR 01.683
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 5
WPF LaP-SE 7
|
Physikalisches Experimentieren 2 [PE-2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Lutz Hammer, Thomas Fauster, Tutoren
- Angaben:
- Praktikum, 5 SWS, ECTS: 7,5
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 5
WPF M-BA 4-6
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Praktikum findet als Blockpraktikum vom 17.9. - 12.10.2018 statt. Weitere Versuchstage gibt es im Vorlesungszeitraum bis 28.11.2018 jeweils dienstags und mittwochs. Es sind 7 Versuchstage zu absolvieren. Versuchstage können nach Verfügbarkeit gebucht werden. Nähere Informationen unter: http://www.fp.fkp.uni-erlangen.de/aktuelles.shtml .
|
Einführung in die Praktikumsversuche [PE-2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Lutz Hammer, Thomas Fauster, Tutoren
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 5
WPF M-BA 4-6
- Inhalt:
- Das Praktikum findet als Blockpraktikum vom .... statt. Weitere Versuchstage gibt es im Vorlesungszeitraum bis .... jeweils dienstags und mittwochs. Nähere Informationen unter: http://www.fp.fkp.uni-erlangen.de/aktuelles.shtml
|
Synopsis der theoretischen Physik [TP-K] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Dozenten der theoretischen Physik, Tutoren
- Angaben:
- Übungsseminar, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 5
|
Physikalische Seminare ab 5. Semester
Arbeitsgemeinschaft Kameraentwicklung FlashCam -
- Dozent/in:
- Ira Jung-Richardt
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, nur für Bacheloranden/Bachelorandinnen, Masteranden/Masterandinnen und Mitarbeiter
- Termine:
- Mo, 10:00 - 11:30, 308 TL
|
Bachelor-Materialphysik
3. Semester
Theoretische Physik 2: Quantentheorie [TP-MAT2, TPL-2] -
- Dozent/in:
- Kai Phillip Schmidt
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 7,5
- Termine:
- Di, Do, 10:00 - 12:00, HF
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF PhM-BA 3
PF LaP-SE 5
|
Arbeitsgemeinschaft zur theoretischen Physik 2: Quantentheorie -
- Dozent/in:
- Kai Phillip Schmidt
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 4 SWS, Nur für Übungsleiter
- Termine:
- Di, 18:00 - 20:00, SR 01.683
|
Übungen zur theoretischen Physik 2: Quantentheorie [TP-MAT2U, TPL-2U] -
- Dozent/in:
- Kai Phillip Schmidt
- Angaben:
- Übung, 3 SWS
- Termine:
- Do, 13:00 - 16:00, 16:00 - 19:00, SR 00.732
Fr, 12:00 - 15:00, SRLP 0.179
Do, 12:00 - 16:00, SR 02.729
Do, 14:00 - 17:00, SRLP 0.179
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF PhM-BA 3
PF LaP-SE 5
|
Experimentalphysik 3: Atom- und Molekülphysik [EP-MAT3] -
- Dozent/in:
- Stephan Götzinger
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 10
- Termine:
- Mo, Mi, 10:00 - 12:00, SR 00.103
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF PhM-BA 3
|
Übung zur Experimentalphysik 3 : Atom- und Molekülphysik [EP-MAT3U] -
- Dozent/in:
- Stephan Götzinger
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 12:00 - 14:00, SR 00.103
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF PhM-BA 3
|
Physikalisches Grundpraktikum 2 für Physikstudierende: Projektpraktikum [GP 2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gisela Anton, Markus Sondermann, Tutoren
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, Schein, ECTS: 5, Physiker, Materialphysiker
- Termine:
- Zeit n.V., Praktikum Physik - Staudtstr. 7
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-BA 3
WPF PhM-BA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Einführungsveranstaltung - Termin wird noch bekannt gegeben
|
Physikalisches Grundpraktikum 2 für Physikstudierende (3. Fachsemester) [GP-2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gisela Anton, Jürgen Hößl, Tutoren
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, Schein, ECTS: 5, Physiker, Materialphysiker; Versuchseinteilung während der Vorbesprechung am Mittwoch, 17.10.2018 um 16:00 Uhr im Hörsaal D (Anwesenheit erforderlich)
- Termine:
- Mi, 14:15 - 18:00, Praktikum Physik - Staudtstr. 7
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-BA 3
WPF PhM-BA 3
|
Physikalisches Experimentieren 1: Vorlesung zum Elektronikpraktikum [PE-1] -
- Dozent/in:
- Michael Krieger
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS
- Termine:
- Di, 13:00 - 14:00, HE
Einzeltermine am 16.10.2018, 23.10.2018, 12:30 - 14:00, HE
8.1.2019, 15.1.2019, 22.1.2019, 13:00 - 14:00, HD
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 3
PF PhM-BA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Für die Teilnahme am Elektronikpraktikum ist eine Online-Anmeldung unter http://www.ep.physik.fau.de erforderlich.
- Inhalt:
- "Wie werde ich das Rauschen auf dem Messsignal los?"
"Wie funktioniert eigentlich ein Lock-in-Verstärker?"
"Ist das Messsignal echt oder sehe ich ein Artefakt?"
"Warum ist die Abtastrate bei der digitalen Messwerterfassung wichtig?"
"Warum kann ich mit einem Digitalmultimeter Spannungen genauer messen als mit einem Oszilloskop?"Die Antworten auf diese Fragen sind wichtig, um optimale Messergebnisse aus einem physikalischen Experiment zu erhalten – und vor allem, um nicht irgendwelchen Messartefakten hinterherzulaufen. Im Elektronikpraktikum des Departments Physik lernen Studierende das grundlegende Handwerkszeug der Elektronik und Messtechnik – von einfachen elektronischen Schaltungen, von der Bedienung von Labormessgeräten, über den Bau empfindlicher Verstärker bis zur Analog-Digital-Wandlung und Microcontrollerprogrammierung. Der Kurs schließt ab mit einer Einführung in die Entwicklung von Programmen zur computergestützten Messwerterfassung und der Herstellung eigener gedruckter Schaltungen. Hierzu stehen 16 Arbeitsplätze für Zweiergruppen mit modernster Laborausstattung zur Verfügung. Weitere Informationen sowie die Online-Anmeldung zum Praktikum gibt es unter http://www.ep.physik.fau.de auf der Internetseite des Elektronikpraktikums.
- Schlagwörter:
- Elektronikpraktikum, EP
|
Physikalisches Experimentieren 1: Elektronikpraktikum [PE-1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Krieger, Heiko B. Weber
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS, ECTS: 10
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 3
PF PhM-BA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Für die Teilnahme ist eine Online-Anmeldung unter http://www.ep.physik.fau.de erforderlich.
- Schlagwörter:
- Elektronikpraktikum, EP
| | Di | 14:15 - 19:15 | EP 00.572/00.573 | |
Krieger, M. Weber, H.B. Tutoren |
| Mi | 13:30 - 18:30 | EP 00.572/00.573 | |
Krieger, M. Weber, H.B. Tutoren |
Arbeitsgemeinschaft Physikalisches Experimentieren 1 [AG PE-1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Krieger, Tutoren
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS
- Termine:
- Do, 13:00 - 14:30, EP 00.572/00.573
|
Mathematik für Ingenieure B3: MB, PhM,BPT-M [IngMathB3V] -
- Dozent/in:
- Wilhelm Merz
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, Schein, ECTS: 7,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 16:15 - 17:45, HH
Do, 14:15 - 15:45, H9
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MB-BA 3
PF PhM-BA 3
PF BPT-BA-M 3
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure B3: MB, PhM, BPT-M [IngMathB3U] -
- Dozent/in:
- Wilhelm Merz
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF BPT-BA-M 3
PF MB-BA 3
PF PhM-BA 3
| | Mo | 8:15 - 9:45 | SR TM | |
N.N. |
| Mo | 8:15 - 9:45 | 02.133-113 | |
N.N. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | 0.68 | |
N.N. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | E 1.11 | |
N.N. |
| Di | 8:15 - 9:45 | E 1.11 | |
N.N. |
| Di | 8:15 - 9:45 | 0.154-115 | |
N.N. |
| Di | 12:15 - 13:45 | 0.111 | |
N.N. |
| Di | 12:15 - 13:45 | E 1.11 | |
N.N. |
| Mi | 08:15 - 09:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Mi | 08:15 - 09:45 | H15 | |
N.N. |
| Do | 10:00 - 12:00 | SR 01.779 | |
N.N. |
Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten) -
- Dozent/in:
- Sjoerd Harder
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, für Anfänger geeignet, gr. HS OC: Geowissenschaften, Informatik, Pharmazie, Physik, Materialwissenschaft/Werkstofftechnik, Lebensmittelchemie; Nanotechnologie; kl. HS: -
- Termine:
- Di, Do, 8:00 - 10:00, Großer HS, Henkestr.42
Inst. Org. Chem., Henkestraße 42
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA 1
PF NT-BA 1
PF MWT-BA 1
PF PhM-BA 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Institut für Organische Chemie, Henkestraße 42
|
ab 5. Semester
Physikalische Wahlfächer und Seminare siehe die unten verlinkten Überschriften "Physikalische Wahlfächer" und "Physikalische Seminare" (Bachelor ab 5. Sem. und Master), Für Materialphysik zugelassene Lehrveranstaltungen sind mit dem Kürzel "PhM" gekennzeichnet.
Theoretische Physik 4: Elektrodynamik [TPL-4] -
- Dozent/in:
- Kristina Giesel
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, SRTL (307)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaP-SE 7
WF PhM-BA ab 5
|
Theoretische Physik 4: Elektrodynamik-U [TPL-4] -
- Dozent/in:
- Kristina Giesel
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 14:00 - 16:00, SR 02.779, SRTL (307)
Mo, 14:00 - 16:00, SR 01.779, TL 1.140
Mo, 16:00 - 18:00, SR 00.103
Mo, 10:00 - 12:00, TL 1.140, SR 02.779
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaP-SE 7
WF PhM-BA 5
|
Computerphysik und numerische Methoden [CPNM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sebastian Kapfer, Tutoren
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 14:15 - 16:00, HD
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF PhM-BA ab 4
WF Ph-BA ab 4
WF Ph-MA ab 1
- Schlagwörter:
- computerphysik numerik statistische physik
|
Arbeitsgemeinschaft Computerphysik und numerische Methoden [CPNM-AG] -
- Dozent/in:
- Sebastian Kapfer
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft
- Termine:
- Di, 12:00 - 14:00, SR 01.566
|
Übungen zur Computerphysik und numerischen Methoden [CPNM-U] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sebastian Kapfer, Tutoren
- Angaben:
- Übung, 3 SWS
- Termine:
- Mo, 10:00 - 12:00, CIP-Pool in der Physik
Di, 8:00 - 10:00, CIP-Pool in der Physik
Do, 14:00 - 16:00, CIP-Pool in der Physik
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF PhM-BA ab 4
WF Ph-BA ab 4
WF Ph-MA ab 1
|
Physikalisches Experimentieren 2 (Studiengang Materialphysik) [PE-MAT2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Fauster, Heiko B. Weber, Tutoren
- Angaben:
- Praktikum, 5 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF PhM-BA 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Praktikum findet als Blockpraktikum vom 17.9. - 12.10.2018 statt. Weitere Versuchstage gibt es im Vorlesungszeitraum bis 28.11.2018 jeweils dienstags und mittwochs. Es sind 5 Versuchstage zu absolvieren. Versuchstage können nach Verfügbarkeit gebucht werden. Nähere Informationen unter: http://www.fp.fkp.uni-erlangen.de/aktuelles.shtml .
|
Einführung in die Praktikumsversuche Materialphysik (Vorlesung) [PE-MAT2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Fauster, Heiko B. Weber
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF PhM-BA 5
- Inhalt:
- Das Praktikum findet als Blockpraktikum vom .... statt. Weitere Versuchstage gibt es im Vorlesungszeitraum bis .... jeweils dienstags und mittwochs. Nähere Informationen unter: http://www.fp.fkp.uni-erlangen.de/aktuelles.shtml
|
Lehramtsstudium am Department Physik in Erlangen
Übungen für Staatsexamenskandidaten zur Experimentalphysik, Teilmodul von [DDP-50] -
- Dozent/in:
- Martin Hundhausen
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 12:00 - 14:00, HF
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- für Studenten ca. 2-3 Semester vor dem Hauptexamen
- Inhalt:
- Es werden Originalklausuren zum Hauptexamen vorgerechnet, erläutert und ergänzend zu den Aufgaben verwandte Probleme diskutiert
- Empfohlene Literatur:
- wird besprochen
|
1. Semester
Experimentalphysik 1 für Physikstudierende: Mechanik [EP-1] -
- Dozent/in:
- Peter Hommelhoff
- Angaben:
- Vorlesung, 5 SWS, ECTS: 7,5, für Anfänger geeignet, Frühstudium
- Termine:
- Di, Fr, 10:00 - 12:00, HG
Mi, 16:00 - 18:00, HG
Drei Vorlesungstermine nach Vereinbarung nur jede zweite Woche
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 1
WPF M-BA 1
PF LaP-SE 1
- Inhalt:
- Erwartete Vorkenntnisse: Physik am Gymnasium
Inhaltsverzeichnis:
Mechanik von Massepunkten: Kinematik, Newtonsche Dynamik, Energie- und Impulserhaltung
Bewegte Bezugssysteme
Systeme von Massenpunkten, Stöße
Mechanik starrer Körper
Mechanik von Gasen
Verformungen und Strömungen
Mechanische Schwingungen und Wellen
- Empfohlene Literatur:
- W. Demtröder, "Experimentalphysik I: Mechanik und Wärme", Springer
Halliday, Resnick, Walker, "Physik", Wiley
R.P. Feynman, "The Feynman Lectures on Physics", Addison Wesley
|
Übungen zur Experimentalphysik 1 für Physikstudierende: Mechanik [EP-1U, EPL-1U] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Hommelhoff, Betreuer
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet, Frühstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 1
PF LaP-SE 1
WF M-BA 1
| | Di Di Di Einzeltermin am 11.12.2018 | 12:00 - 14:00 12:00 - 14:00 12:00 - 14:00 12:00 - 14:00 | SR 01.779 SR 00.103 SR 00.732, SRTL (307), SRLP 0.179, SR 02.779, SR 02.729, SR 01.332 HB | |
Hommelhoff, P. Betreuer |
| Di Di Einzeltermin am 11.12.2018 | 14:00 - 16:00 14:00 - 16:00 14:00 - 16:00 | SR 00.103 SRLP 0.179, SR 00.732, TL 1.140, SR 01.332 HB | |
Hommelhoff, P. Betreuer |
Rechenmethoden der Physik 1 [RMP-1] -
- Dozent/in:
- Hanno Sahlmann
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Mo, 10:00 - 12:00, HG
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 1
PF LaP-SE 1
|
Physikalisches Grundpraktikum 1 für Physikstudierende (Teil 1) [GP(L)-1, Teil 1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gisela Anton, Jürgen Hößl
- Angaben:
- Praktikum, 4 SWS, Schein, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 1
PF PhM-BA 1
PF LaP-SE 1
WPF M-BA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Gruppeneinteilung in der Vorlesung Experimentalphysik I,
Zweiergruppen, jeweils 5 aufeinanderfolgende Termine
| | Mo | 14:00 - 18:00 | Praktikum Physik - Staudtstr. 7 | |
Anton, G. Hößl, J. |
| Do | 14:00 - 18:00 | Praktikum Physik - Staudtstr. 7 | |
Anton, G. Hößl, J. |
3. Semester
Theoretische Physik 1 LA: Theoretische Mechanik [TPL-1] -
- Dozent/in:
- Klaus Mecke
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Fr, 14:00 - 16:00, HF
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaP-SE 3
|
AG zur Theoretischen Physik 1 LA [TPL-1AG] -
- Dozent/in:
- Klaus Mecke
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 4 SWS
- Termine:
- Ort und Zeit nach Vereinbarung
|
Übungen zur Theoretischen Physik 1 LA: Theoretische Mechanik [TPL-1U] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Klaus Mecke, Tutoren, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 14:00 - 16:00, SR 01.683
Fr, 12:00 - 14:00, SR 01.779, SR 02.779
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaP-SE 3
|
Experimentalphysik 3 für Physiker: Optik und Quantenphänomene [EP-3, EPL-3] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gerd Leuchs, Christoph Marquardt, Klaus Mantel
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 7,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, Fr, 8:00 - 10:00, HH
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 3
PF LaP-SE 3
WPF ILS-MA 1
WF M-BA 5
PF CE-BA-TA-PO 3
- Empfohlene Literatur:
- D. Meschede, Optics, Light and Lasers, Wiley-VCH
|
Übungen zu Experimentalphysik 3 für Physiker: Optik und Quantenphänomene [EP-3U, EPL-3U] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gerd Leuchs, Christoph Marquardt
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 10:00 - 12:00, HF, SRTL (307), SR 02.779, SR 01.779, SRLP 0.179, SR 00.103, SR 01.332
Do, 12:00 - 14:00, SRLP 0.179, HF
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 3
PF LaP-SE 3
WPF ILS-MA 1
PF CE-BA-TA-PO 3
|
Physikalisches Grundpraktikum 2 für Lehramtstudierende [GPL-2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gisela Anton, Jürgen Hößl, Tutoren
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, Schein, ECTS: 5, LAG; Versuchseinteilung während der Vorbesprechung (Anwesenheit erforderlich)
- Termine:
- Mi, 14:15 - 18:00, Praktikum Physik - Staudtstr. 7
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF LaP-SE 3
|
Physikalisches Grundpraktikum 2 für Lehramtstudierende: Projektpraktikum [GPL-2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gisela Anton, Markus Sondermann, Tutoren
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, Schein, ECTS: 5, LAG
- Termine:
- Zeit n.V., Praktikum Physik - Staudtstr. 7
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF LaP-SE 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Einführungsveranstaltung - Termin wird noch bekannt gegeben
|
5. Semester
Theoretische Physik 2: Quantentheorie [TP-MAT2, TPL-2] -
- Dozent/in:
- Kai Phillip Schmidt
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 7,5
- Termine:
- Di, Do, 10:00 - 12:00, HF
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF PhM-BA 3
PF LaP-SE 5
|
Übungen zur theoretischen Physik 2: Quantentheorie [TP-MAT2U, TPL-2U] -
- Dozent/in:
- Kai Phillip Schmidt
- Angaben:
- Übung, 3 SWS
- Termine:
- Do, 13:00 - 16:00, 16:00 - 19:00, SR 00.732
Fr, 12:00 - 15:00, SRLP 0.179
Do, 12:00 - 16:00, SR 02.729
Do, 14:00 - 17:00, SRLP 0.179
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF PhM-BA 3
PF LaP-SE 5
|
Übungen für Staatsexamenskandidaten zur Theoretischen Physik, Teilmodul von [DDP-50] -
- Dozent/in:
- Thomas Schmeidl
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 16:00 - 18:00, HF
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- DDP-50 setzt sich zusammen aus Staatsexamenskurs Didaktik der Physik (vertieft), Übungen für Staatsexamenskandidaten zur Experimentalphysik und Übungen für Staatsexamenskandidaten zur Theoretischen Physik
Kann für LAG mit 5 ECTS-Punkten im freien Bereich eingebracht werden.
|
7. Semester
Theoretische Physik 4: Elektrodynamik [TPL-4] -
- Dozent/in:
- Kristina Giesel
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, SRTL (307)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaP-SE 7
WF PhM-BA ab 5
|
AG Theoretische Physik 4: Elektrodynamik TPL-4 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Kristina Giesel, Tutoren
- Angaben:
- Tutorium, 3 SWS, Für Studierende der Vorlesung TPL-4
- Termine:
- Mo, 16:00 - 17:30, SR 02.729
Beginn am 25.10.2017
|
Theoretische Physik 4: Arbeitsgemeinschaft [TPL-4] [AG-TPL-4] -
- Dozent/in:
- Kristina Giesel
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 4 SWS, nur für Tutoren
- Termine:
- Mo, 8:00 - 11:00, SR 02.729
Mi
|
Theoretische Physik 4: Elektrodynamik-U [TPL-4] -
- Dozent/in:
- Kristina Giesel
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 14:00 - 16:00, SR 02.779, SRTL (307)
Mo, 14:00 - 16:00, SR 01.779, TL 1.140
Mo, 16:00 - 18:00, SR 00.103
Mo, 10:00 - 12:00, TL 1.140, SR 02.779
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaP-SE 7
WF PhM-BA 5
|
Experimentalphysik 5: Kern- und Teilchenphysik [EP-5, EPL-5] -
- Dozent/in:
- Christopher van Eldik
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 7,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 14:00 - 16:00, HE
jede 2. Woche Fr, 12:00 - 14:00, HE
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 5
WPF LaP-SE 7
|
Übungen zur Experimentalphysik 5: Kern- und Teilchenphysik [EP-5U] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christopher van Eldik, Tutoren
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 8:00 - 10:00, SRTL (307), SR 02.729, SR 00.103
Do, 12:00 - 14:00, SR 01.779
Do, 12:30 - 14:00, SR 00.103
Mi, 16:00 - 18:00, SR 00.732, SR 00.103
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 5
WPF LaP-SE 7
|
Experimentalphysik 6: Festkörperphysik [EP-6, EPL-6] -
- Dozent/in:
- Thomas Fauster
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 7,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, Mi, 10:00 - 12:00, HH
MIttwochstermin 14tägig
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 5
WPF LaP-SE 7
|
Übung zur Experimentalphysik 6: Festkörperphysik [EP-6U] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Fauster, Tutoren
- Angaben:
- Übung, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 12:00 - 14:00, SR 01.332, SR 01.683, SR 01.779
Di, 8:00 - 10:00, SR 01.332, SR 01.683
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 5
WPF LaP-SE 7
|
Physikalisches Experimentieren 1 LA [PEL-1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Lutz Hammer, Heiko B. Weber, Tutoren
- Angaben:
- Praktikum, 5 SWS, ECTS: 7,5
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaP-SE ab 7
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Praktikum findet als Blockpraktikum vom 17.9. - 12.10.2018 statt. Weitere Versuchstage gibt es im Vorlesungszeitraum bis 28.11.2018 jeweils dienstags und mittwochs. Es sind 7 Versuchstage zu absolvieren. Versuchstage können nach Verfügbarkeit gebucht werden. Nähere Informationen unter: http://www.fp.fkp.uni-erlangen.de/aktuelles.shtml .
|
Einführung in die Praktikumsversuche LA [PEL-1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Lutz Hammer, Heiko B. Weber, Tutoren
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaP-SE 7
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Praktikum findet als Blockpraktikum vom .... statt. Weitere Versuchstage gibt es im Vorlesungszeitraum bis .... jeweils dienstags und mittwochs. Es sind 7 Versuchstage zu absolvieren. Versuchstage können nach Verfügbarkeit gebucht werden. Nähere Informationen unter: http://www.fp.fkp.uni-erlangen.de/aktuelles.shtml .
|
Fachdidaktik
Einführung in die Didaktik der Physik (DDP-1) [DDP-1] -
- Dozent/in:
- Jan-Peter Meyn
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Anmeldung über StudOn
- Termine:
- Di, 14:00 - 16:00, HF
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaP-SE 5
PF BPT-MA-Phy ab 1
|
Grundlegende Experimentiertechnik im Physikunterricht Gruppe 1 (DDP-1) [DDP-1] -
- Dozent/in:
- Jan-Peter Meyn
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Anmeldung über StudOn
- Termine:
- Mi, 14:15 - 15:45, R 00.569
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaP-SE ab 4
PF BPT-MA-Phy ab 1
|
Grundlegende Experimentiertechnik im Physikunterricht Gruppe 2 (DDP-1) [DDP-1] -
- Dozent/in:
- Jan-Peter Meyn
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Anmeldung über StudOn
- Termine:
- Mi, 9:15 - 10:45, R 00.569
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaP-SE ab 4
PF BPT-MA-Phy ab 1
|
Demonstrationsübungen (DDP-2U) [DDP-2U] -
- Dozent/in:
- Jan-Peter Meyn
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 11:00 - 12:30, R 00.569
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaP-SE ab 6
|
Experimente im Physikunterricht (DDP-2) [DDP-2] -
- Dozent/in:
- Jan-Peter Meyn
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 5, Anmeldung über StudOn
- Termine:
- Di, 16:15 - 17:45, R 00.569
ab 23.10.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaP-SE ab 6
PF BPT-MA-Phy ab 1
|
Didaktische Gesichtspunkte bei der Durchführung von Demonstrations- und Schülerexperimenten (DDP-2) Gruppe 3 [DDP-2] -
- Dozent/in:
- Angela Fösel
- Angaben:
- Hauptseminar, 3 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, Anmeldung über StudOn
- Termine:
- Do, 11:00 - 12:30, 2.035
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaP-SE ab 5
- Inhalt:
- Diese Veranstaltung richtet sich an all diejenigen Studenten, die später in der Unterrichtspraxis Physikunterricht geben. Anhand konkreter Themen aus dem Lehrplan der Haupt- bzw. Realschule wird in dieser Veranstaltung die Planung, Vorbereitung, Durchführung und Auswertung von Lehrer- und Schülerexperimenten geübt. Eine Anleitung sowie eine Diskussion der Unterrichtskonzepte findet in der Begleitveranstaltung statt.
|
Didaktische Gesichtspunkte bei der Durchführung von Demonstrations- und Schülerexperimenten (DDP-2U) Gruppe 3 [DDP-2U] -
- Dozent/in:
- Angela Fösel
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 12:30 - 14:00, 2.035
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaP-SE ab 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Verpflichtende Übung zum Hauptseminar
- Inhalt:
- Anleitung sowie Diskussion der Unterrichtskonzepte
|
Evaluation des Unterrichts für Teilnehmer am studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum für das Gymnasium -
- Dozent/in:
- Jan-Peter Meyn
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, Schein, Begleitseminar zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum, Anmeldung über StudOn
- Termine:
- Mi, 14:15 - 15:45, SR 00.732
|
Arbeitsgemeinschaft Physikdidaktik -
- Dozent/in:
- Jan-Peter Meyn
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS
- Termine:
- Di, 8:30 - 10:00, R 00.569
|
Lehramtsstudium am Erziehungswissenschaftlichen Bereich der Philosophischen Fakultät in Nürnberg
Fachwissenschaft
Experimentalphysik 1 (Mechanik und Wärme) [EPNV-1] -
- Dozent/in:
- Martin Hundhausen
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 7,5, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Di, 11:15 - 14:00, 2.031
Do, 9:45 - 11:30, 2.031
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF BPT-BA-Phy ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Vorlesung und Übung bilden das Modul EPNV-1. Das Modul EPNV-1 kann als GOP-Prüfung verwendet werden.
- Inhalt:
- Diese vierstündige Vorlesung über Experimentalpyhsik I behandelt die Gebiete Mechanik, Wellen- und Wärmelehre aus experimentalphysikalischer Sicht, d.h. die in der Vorlesung vorgestellten physikalischen Phänomene werden soweit wie möglich durch Demonstrationsexperimente vorgeführt. Sie findet im anschließenden Sommersemester als Experimentalphysik II (Behandlung der Teilgebiete Elektrizitätslehre, Optik und Atomphysik) ihre Fortsetzung. Diese Vorlesung wendet sich hauptsächlich an Studierende des nicht vertieft studierten Faches Physik, sowie der Didaktik einer Fächergruppe der Hauptschule.
- Empfohlene Literatur:
- P.A. Tipler; Physik, Spektrum Akademischer Verlag
H. Vogel; Gerthsen Physik, Springer Verlag
E. Hering, R. Martin, M. Stohrer; Physik für Ingenieure, VDI Verlag
|
Arbeitsgemeinschaft zur Experimentalphysik 1 [Arge EPNV-1] -
- Dozent/in:
- Martin Hundhausen
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 4 SWS
- Termine:
- Di, 9:45 - 11:15, 2.031
Do, 8:00 - 9:45, 2.031
|
Übungen zur Experimentalphysik 1 [EPNV-1, EPNVDG-1] -
- Dozent/in:
- Martin Hundhausen
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Fr, 8:00 - 9:30, 2.031
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF BPT-BA-Phy ab 1
|
Grundpraktikum 1 [GPNVDF-1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Angela Fösel, Tom Michler
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, ECTS: 4,5, verbindliche Anmeldung bis 28.09.2018 unter Angabe der Studienrichtung über StudOn
- Termine:
- Di, 13:30 - 17:30, 2.035
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaP-SE ab 3
- Inhalt:
- Dieses Praktikum wendet sich an Studierende, die Physik im Rahmen der Fächergruppe LA Mittelschule gewählt haben. Abgesehen von einer durch die kürzere Dauer bedingten Reduzierung der Praktikumsaufgaben, gilt für dieses Praktikum dasselbe wie für das physikalische Praktikum I für LAFN.
|
Grundpraktikum 1 [GPNV-1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Angela Fösel, Tom Michler
- Angaben:
- Praktikum, 5 SWS, Schein, ECTS: 7,5, verbindliche Anmeldung bis 28.09.2018 unter Angabe der Studienrichtung über StudOn
- Termine:
- Di, 13:30 - 17:30, 2.035
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaP-SE ab 3
PF BPT-BA-Phy ab 1
- Inhalt:
- Das physikalische Praktikum I wendet sich an LAFN-Studierende der Physik, die die Vorlesungen Experimentalphysik I und II bereits gehört haben. Ziele des Praktikums sind eine weitere Vertiefung der in der Vorlesung erworbenen Kenntnisse sowie das Erlernen experimenteller Fähigkeiten und Fertigkeiten.
- Empfohlene Literatur:
- W. Walcher, Praktikum der Physik, Teubner Verlag
|
Struktur der Materie 2 [LANV [SMNV-2]] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 7,5, Klausur: 90 minütig
- Termine:
- Do, 11:30 - 14:00, 2.031
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF BPT-MA-Phy ab 1
- Inhalt:
- 1. Die chemische Bindung (kovalente Bindung, das Molekülion H2+, das Molekül H2, ionische Bindung)
2. Molekülstruktur (Valenz-Bindungs-Methode, Molekülorbitale, Elektronegativität)
3. Molekülspektren (Energieniveaus und Spektren von Schwingungen und Rotationen zweiatomiger Moleküle, Spektren bei Übergängen von Elektronen)
4. Bindungen und Strukturen im Festkörper (amorphe Festkörper, Ionenkristalle, Kristalle mit kovalenten Bindungen, Van-der-Waals Kräfte, Wasserstoffbrückenbindung, metallische Bindung, Bravais-Gitter, Kristallstrukturen, Atomradien, Defekte)
5. Spezifische Wärme von Festkörpern (Boltzmann-, Bose-Einstein-, Fermi-Dirac-Verteilung, spezifische Wärme, Theorie von Debye, Fermi-Energie)
6. Bändermodell (Valenz- und Leitungsband, Leiter, Halbleiter, Isolatoren, ohmsches Gesetz, pn-Übergang, Anwendungen)
7. Kernphysik (Aufbau von Atomkernen, Nuklide, Bindungsenergie, Kernmodelle, Weizsäcker-Massenformel, Schalenmodell, Kernpotential, Zerfallsgesetz, Alpha-, Beta-Zerfall, Gammastrahlung, natürliche Zerfallsreihen, C14-Methode, Kernspaltung, Kernfusion)
8.Teilchenphysik (Leptonen, Quarks, Austauschteilchen, Feynman-Diagramme, elektromagnetische Wechselwirkung, schwache Wechselwirkung, starke Wechselwirkung, Farbladung, Mesonen, Baryonen, Erhaltungssätze und Quantenzahlen)
|
Übungen zur Struktur der Materie 2, LANV (SMNV-2) [ÜStruktMat] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- N.N., Tutoren
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 14:00 - 15:30, 2.031
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF BPT-MA-Phy ab 1
|
Quantenphysik LANV/Optik und Quanteneffekte [QPNV] -
- Dozent/in:
- Günter Zwicknagel
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Fr, 14:00 - 15:30, 2.031
Einzeltermin am 15.2.2019, 14:00 - 15:45, 2.031
Klausur am 15.02.2019 im Hörsaal 2.031
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF BPT-MA-Phy ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- für Studierende des Lehramts GS/HS/RS
- Inhalt:
- 1. Situation vor Etablierung der Quantenphysik am Ende des 19. Jh. und Anfang des 20. Jh.
(a) Errungenschaften und offene Fragen der klassischen Physik
(b) Neue Befunde zur Licht-Materie-Wechselwirkung, Welleneigenschaften des Elektrons2. Quantennatur des Lichts
(a) Wellencharakter des Lichts, Beugung und Interferenz am Einfach- und Mehrfachspalt
(b) Teilchencharakter des Lichts:
(c) Strahlung des schwarzen Körpers:
Experimentelle Befunde und Erklärungsversuche im Rahmen der klassischen Physik
Wellen/Moden im Hohlraum als Ensemble von harmonischen Oszillatoren
Quantenhypothese und Plancksches Strahlungsgesetz
3. Materiewellen
(a) Welleneigenschaften des Elektrons
(b) Materiewellen, De Broglie Wellenlänge, Interferenz von Atomen/Molekülen (z.B. C60)
(c) Interferenzexperimente mit einzelnen Quantenobjekten (Elektronen, Photonen):
Doppelspaltexperimente, Welle-Teilchen Dualismus, stochastische Messergebnisse
Strahlteiler und Interferometer
(d) Wahrscheinlichkeitsverteilungen und Wellenfunktionen
(e) Messungen an Quantenobjekten, Veränderung des Zustandes durch Messung
(f) Unbestimmtheitsrelation, Konsequenzen für gebundene Zustände 4. Quantennatur der Atome, quantenhafte Energieaufnahme/-abgabe
(a) Linienspektren, Röntgenspektren, Franck-Hertz Versuch
(b) Existenz diskreter Energiezustände der Atome, Bohrsches Atommodell 5. Schrödingergleichung
(a) Wellengleichungen in der klassischen Physik
(b) Wellengleichung für Materiewellen: Zeitabhängige Schrödingergleichung
(c) Freies Teilchen, Wellenpakete
(d) Stationäre Schrödingergleichung
(e) Zustände/Eigenfunktionen eindimensionaler Systeme:
Gebundene Zustände: Potentialtopf mit unendlich hohen Wänden, endlich tiefer Topf
Streuzustände
Reflexion und Transmission an Potentialstufen/-barrieren, Resonanzen, Tunneleffekt
(f) Harmonischer Oszillator (1D)
(g) 3D-Potentialtöpfe, 3D harmonischer Oszillator
(h) Wellenfunktionen, Orbitale und Quantenzahlen des Wasserstoffatoms
|
Übungen zur Vorlesung Quantenphysik [QPNV-U] -
- Dozent/in:
- Günter Zwicknagel
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Fr, 15:30 - 16:15, 2.031
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF BPT-MA-Phy ab 1
|
Fachdidaktik
Fachdidaktische Erkundung des Deutschen Museums [GDP-61] -
- Dozent/in:
- Angela Fösel
- Angaben:
- Seminar, ECTS: 5, Gender und Diversity, Fachdidaktische Exkursion im Januar 2019 (07.-11.01.2018); mit Begleitseminar
- Termine:
- Anmeldung per StudOn bis 28.09.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF LaP-SE ab 5
PF BPT-MA-Phy ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Grundkenntnisse der Physik und der Physikdidaktik
Lehramtsstudierende haben Vorrang gegenüber BSc/MSc Physik/Materialphysik
- Inhalt:
- Das Modul erlaubt anhand eines einwöchigen Aufenthalts im Kerschensteiner Kolleg des Deutschen Museums in München eine Einführung in die Geschichte der Naturwissenschaft und Technik mit Schwerpunkt Physik:
Orientiert an thematischen Schwerpunkten führen Kuratoren des Deutschen Museums die Studierenden durch Ausstellungen oder Abteilungen des Deutschen Museums und diskutieren exemplarisch relevante Fragestellungen der Naturwissenschaftsgeschichte. Geeignete Themen hierzu werden im Vorfeld vom Modulverantwortlichen in Absprache mit den entsprechenden Kuratoren des Museums ausgewählt und vorbereitet.Liste möglicher Themen:
Luftfahrt und Flugphysik
Leonardo da Vinci - Vorbild Natur
Vom Lesestein zum Mikroskop
Ortung und Navigation in der Schiffahrt
Historische Musikinstrumente
Zeitmessung
Geodäsie
Schwarze Kunst: Drucken
Energie und Mobilität - Elektromobilität zwischen Wunsch und Wirklichkeit
Vor Ort wie auch in Nachbereitung der Exkursion erarbeiten sich die Studierenden unter Anleitung des Dozenten Möglichkeiten der Einbindung des Besuchs eines "Museums der Naturwissenschaft und Technik" in den Physikunterricht und stellen diese im Seminar vor. Liste möglicher Themen:
Wissenschaftsgeschichte in der Fachdidaktik und im Physikunterricht
Modellbildung im Physikunterricht
Methodenwerkzeuge für den Besuch eines Museums mit Schulklassen
Unter der Leitung der Didaktik der Physik/FAU nehmen an der Exkursion vor Ort ebenfalls studentische Gruppen der Universitäten Graz und Pilsen teil, so dass das Modul einen internationalen Charakter hat. Lernziele: Die Studierenden
entwickeln ein Verständnis für Wissenschaftsgeschichte
entwickeln Fähigkeiten zur Umsetzung von Wissenschaftsgeschichte im Physikunterricht
lernen Methoden der Modellbildung in der Physik und im Physikunterricht kennen
erfahren ein Verständnis für die Wirkung sehr gut wie auch weniger gut geeigneter Modelle auf jugendliche Museumsbesucher
können selbst einfache Modelle entwickeln im Hinblick auf eine Veranschaulichung von Aufbau oder Funktionsweise physikalisch relevanter Aspekte
lernen geeignete Methodenwerkzeuge für einen Besuch eines Museums mit einer Schulklasse kennen
- Empfohlene Literatur:
- [1] Leisen, Josef. Wissenschaftsgeschichte in der Fachdidaktik und im Unterricht. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 4 (1981), 155 - 162
[2] Becker, Franz Josef E. u. a. (Hrsg.). Lernen, Erleben, Bilden im Deutschen Museum - Naturwissenschaft und Technik für Studiengruppen. Deutsches Museum 2001
[3] Spezielle Literatur zu den (jährlich wechselnden) thematischen Schwerpunkten in der Exkursionswoche wird unter StudOn bekannt gegeben.
|
Didaktische Gesichtspunkte bei der Durchführung von Demonstrations- und Schülerexperimenten (DDP-2) Gruppe 1 [DDP-2] -
- Dozent/in:
- Angela Fösel
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium, verbindliche Anmeldung bis 28.09.2018 unter Angabe der Studienrichtung über StudOn
- Termine:
- Mi, 11:30 - 13:00, 2.035
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaP-SE ab 5
- Inhalt:
- Diese Veranstaltung richtet sich an all diejenigen Studenten, die später in der Unterrichtspraxis Physikunterricht geben. Anhand konkreter Themen aus dem Lehrplan der Mittel- bzw. Realschule wird in dieser Veranstaltung die Planung, Vorbereitung, Durchführung und Auswertung von Lehrer- und Schülerexperimenten geübt. Eine Anleitung sowie eine Diskussion der Unterrichtskonzepte findet in der Begleitveranstaltung statt.
|
Didaktische Gesichtspunkte bei der Durchführung von Demonstrations- und Schülerexperimenten (DDP-2U) Gruppe 1 [DDP-2U] -
- Dozent/in:
- Angela Fösel
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:45, 2.035
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaP-SE ab 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Verpflichtende Übung zum Hauptseminar
- Inhalt:
- Anleitung sowie Diskussion der Unterrichtskonzepte
|
Didaktische Gesichtspunkte bei der Durchführung von Demonstrations- und Schülerexperimenten (DDP-2) Gruppe 2 [DDP-2] -
- Dozent/in:
- Angela Fösel
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium, verbindliche Anmeldung bis 28.09.2018 unter Angabe der Studienrichtung über StudOn
- Termine:
- Mi, 15:45 - 17:15, 2.035
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaP-SE ab 5
- Inhalt:
- Diese Veranstaltung richtet sich an all diejenigen Studenten, die später in der Unterrichtspraxis Physikunterricht geben. Anhand konkreter Themen aus dem Lehrplan der Mittel- bzw. Realschule wird in dieser Veranstaltung die Planung, Vorbereitung, Durchführung und Auswertung von Lehrer- und Schülerexperimenten geübt. Eine Anleitung sowie eine Diskussion der Unterrichtskonzepte findet in der Begleitveranstaltung statt.
|
Didaktische Gesichtspunkte bei der Durchführung von Demonstrations- und Schülerexperimenten (DDP-2U) Gruppe 2 [DDP-2U] -
- Dozent/in:
- Angela Fösel
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, 2.035
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaP-SE ab 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Verpflichtende Übung zum Hauptseminar
- Inhalt:
- Anleitung sowie Diskussion der Unterrichtskonzepte
|
Unterrichtsanalysen für Teilnehmer am studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum für die Realschule [UntAnalysRS] -
- Dozent/in:
- Sandra Hanke
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, Schein, Begleitseminar zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum
- Termine:
- Di, 17:30 - 19:00, 2.047
ab 23.10.2018
|
Staatsexamenskurs Didaktik der Physik (nicht vertieft), Teilmodul von (DDP-40) [Staatsexamenskurs Physikdidaktik] -
- Dozent/in:
- Thomas Häckel
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- jede 2. Woche Mo, 12:00 - 15:00, U1.029
ab 22.10.2018
|
Übungen zur Physik für Staatsexamenskandidaten (DDP-40) - Teilmodul von DPP-40 [DDP-40] -
- Dozent/in:
- Tom Michler
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, Anmeldung über StudOn erforderlich !
- Termine:
- Mi, 13:00 - 14:30, 2.040
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- DDP-40 setzt sich zusammen aus Staatsexamenskurs Didaktik der Physik (nicht vertieft) und Übungen zur Physik für Staatsexamenskandidaten.
Kann für LA nicht vertieft mit 3 ECTS-Punkten im freien Bereich eingebracht werden.
|
Unterrichtsanalysen für Teilnehmer am studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum für die Mittelschule [UntAnalysHS] -
- Dozent/in:
- Sandra Hanke
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, Schein, Begleitseminar zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum
- Termine:
- Di, 17:30 - 19:00, 2.047
ab 23.10.2018
|
Unterrichtsanalysen für Teilnehmer am studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum für die Grundschule [UntAnalysGS] -
- Dozent/in:
- Sandra Hanke
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, Schein, Begleitseminar zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum
- Termine:
- Di, 17:30 - 19:00, 2.047
ab 23.10.2018
|
Master of Science in Physics
To complete the master's program you need to obtain 120 ECTS credit points within 4 semesters. This period can be extended by up to 2 semesters.
The obligatory requirements are
at least one advanced theory course (TV, 10 ECTS)
at least one advanced experimental course (EV, 10 ECTS)
two advanced lab or computational physics courses (WP, 10 ECTS)
a physics seminar (PS, 5 ECTS)
a one-year research period comprising the master's thesis and physics seminar (FO, 60 ECTS).
The minimum requirements add up to 110 ECTS, The remainder can be fulfilled by TV, EV, PW or NW courses.
The abbreviations can be found in the course listings and refer to the examination regulations. (https://zuv.fau.de/universitaet/organisation/recht/studiensatzungen/NAT1/pdf-englisch/PO-Bachelor-MA-Physik-WS_Okt2014_en_28-04-15.pdf.) The official version is available only in German (https://www.doc.zuv.fau.de//L1/PO/Nat/Physics_Master/konsolidierte_Fassungen/StuO-PO_BSc_Physik-MSc_Physics_20070907_idF_20180817.pdf.) For further questions please contact Prof. U. Katz (mailto:uli.katz@physik.uni-erlangen.de) NEW! Students beginning their master studies in the winter term 2018/19 or later may choose specialisation topics. The topics and the applicable courses are listed below under separate headings. Further courses are offered under the headings "Elective courses in physics" (PW) and "Seminars for physics students" (PS). If you are interested in one of these courses offered in German, you may ask the lecturer whether the course could be taught in English.
In addition, you might take elective courses (NW) in natural sciences (outside of physics), engineering and preclinical medicine. In addition, certain courses in economics may be chosen.
Students with a native tongue other than English can accredit English language courses as NW modules and students with a native tongue other than German can accredit German language courses. This requires an initial assessment by the FAU language center; the course taken must correspond to the resulting recommendation. A maximum of 5 ECTS from language courses may be used for the Master's examination. General Courses (Advanced Theory, Experimental Physics, Lab Courses)
Advanced theoretical physics: Advanced quantum mechanics [TV-A, TV-MAT] -
- Dozent/in:
- Thomas Thiemann
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 10
- Termine:
- Di, Do, 10:00 - 12:00, HD
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-MA ab 1
WF PhM-MA ab 1
- Inhalt:
- QM recap
algebras, states, representations
bounded and unbounded operators
spectrum
Symmetries in QM
groups, unitary representations, ray representations
Lie groups and algebras
Application: angular momentum
Propagators and path integrals
Propagator for simple systems
Brownian motion, Gaussian path integrals
Path integral representation
Perturbation theory, Feynman diagrams
QM with multiple particles
Relativistic QM
Lorentz group and its representations
scalars and Klein-Gordon equation
Spinors and Dirac equation
|
Advanced theoretical physics: Advanced quantum mechanics (Exercise class) [TV-AU, TV-MATU] -
- Dozent/in:
- Thomas Thiemann
- Angaben:
- Übung, 3 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 16:00 - 19:00, SR 01.779, SR 02.729, SR 02.779
Do, 13:00 - 17:00, SR 01.178, SR 01.566
Do, 14:00 - 17:00, HB
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-MA ab 1
WF PhM-MA ab 1
|
Advanced Course in Experimental Physics (Lasers, Atomic Physics and Quantum Optics) [EV-A] -
- Dozent/in:
- Joachim von Zanthier
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 10
- Termine:
- Di, Do, 12:00 - 14:00, HH
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Achtung: Nachholklausur am 30.04.2019 um 16:00 Uhr im HD
- Inhalt:
- Starting from the lectures EP3 (Optics and Quantum Phenomena) and EP4 (Atomic and Molecular Physics) the lecture discusses light-matter interaction in different systems as well as the quantum nature of light. Emphasis is put onto the laser. Starting from the theory of optical resonators and Gaussian beams we review the generation of laser light on a microscopic level (Maxwell-Bloch equations) and examine its principal characteristics. Various applications of laser light in quantum optics, laser spectroscopy, laser cooling and trapping of atoms and in non-linear optics are investigated. In addition we review various quantum optical phenomena like photon statistics, photon bunching/anti-bunching, multi-photon interferences, intensity interferometers and resonance fluorescence.
|
Advanced Course in Experimental Physics (Lasers, Atomic Physics and Quantum Optics)(Laser exercise lab)(EV-AL) [EV-AL] -
- Dozent/in:
- Joachim von Zanthier
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- nach Vereinbarung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-MA ab 1
|
Advanced Course in Experimental Physics (Lasers, Atomic Physics and Quantum Optics) (Excercise class) [EV-AU] -
- Dozent/in:
- Joachim von Zanthier
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 8:00 - 10:00, SR 02.779, SR 01.779, SR 00.732, SRLP 0.179
Mi, 10:00 - 12:00, SRLP 0.179
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-MA ab 1
|
Advanced Course in Experimental Physics (Lasers, Atomic Physics and Quantum Optics) (Tutor group) -
- Dozent/in:
- Joachim von Zanthier
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 3 SWS
- Termine:
- Zeit und Raum n.V.
|
Advanced lab course for master students in physics, part 1 [WP-1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Lutz Hammer, Thomas Fauster, Tutoren
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS, ECTS: 5, Some experiments are available in German only
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- The lab course is offered Monday through Friday from 17.9. - 12.10.2018 and is continued Tuesdays and Wednesdays until 28.11.2018. Five experiments have to be completed. Experiments may be booked based on availability. For further information see http://www.fp.fkp.nat.uni-erlangen.de/advanced-laboratory-course/news-and-dates.shtml
|
Advanced lab course for master students in physics, part 2 [WP-2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Fauster, Heiko B. Weber, Tutoren
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS, ECTS: 5, Some experiments are available in German only
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- The lab course is offered Monday through Friday from 17.9. - 12.10.2018 and is continued Tuesdays and Wednesdays until 28.11.2018. Five experiments have to be completed. Experiments may be booked based on availability. For further information see http://www.fp.fkp.nat.uni-erlangen.de/advanced-laboratory-course/news-and-dates.shtml
|
Advanced Theoretical Physics: Advanced Quantum Mechanics (AG) [AG TV-1] -
- Dozent/in:
- Thomas Thiemann
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 4 SWS
- Termine:
- Mi, 8:00 - 12:00, SR 02.729
|
Computational Soft Matter Physics (Seminar) -
- Dozent/in:
- Ana-Suncana Smith
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, ECTS: 5, ggf. Ort und Zeit nach Vereinbarung
- Termine:
- 14:00 - 18:00, TL 1.140
8:00 - 12:00, SR 00.103
12:00 - 18:00, HB
Erstes Treffen aller Interessierten am Dienstag, den 9. Oktober um 14.30 Uhr im Vorstandssaal des EAM-Clusters, Nägelsbachstraße 49b
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-BA ab 5
WPF PhM-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
WPF PhM-MA ab 1
- Inhalt:
- This seminar will explore some of the diverse areas of research
in soft matter physics.
There will be an advance meeting to allocate topics, held on Monday 20 July 2015, at 14:00 in SR 01.683 (Theorie 1). Students are expected to prepare their talk during the term, with support by the tutors; results will be presented in a workshop at the end of the term, from 16 to 18 February 2016. Some of the topics, marked [num], offer the possibility to do an additional numerical
project as part of "CP2" (module WP-2). Foams and minimal surfaces
Liquid Foam Structure and Topology
Aging and coarsening of liquid foams (Evolver) [num]
Self-assembly of triply-periodic minimal surfaces
Melting in confinement and other phase transitions
Melting in two dimensions (Metropolis Monte Carlo, XY model) [num]
Packing on curved surfaces: Topological defects [num]
Nucleating a crystal (Molecular dynamics) [num]
Liquid/gas transition in a LJ fluid (Wang-Landau) [num]
Percolation: Conductance of carbon nanotube assemblies [num]
Liquids
Granular Media
Granular Media: Jamming as a phase transition?
Numerical simulation of jammed packings (Lubashevsky-Stillinger) [num]
Imaging granular media by computed tomography [num]
|
Computational Soft Matter Physics (Tutorial) [CP2] -
- Dozent/in:
- Ana-Suncana Smith
- Angaben:
- Übung, 3 SWS, Ort und Zeit nach Vereinbarung
- Termine:
- Di, 16:00 - 18:00, CIP-Pool in der Physik
Mi, 18:00 - 20:00, CIP-Pool in der Physik
Anteroom of CIP-Pool
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-MA ab 1
WPF PhM-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- In combination with the seminar on "Computational Soft Matter Physics" this tutorial counts as "Advanced Project (WP-2)" in the master programs.
- Inhalt:
- For information on possible topics for advanced projects in computational physics see the seminar listings.
|
Specialisation: Astrophysics and astroparticle physics
Theoretical Cosmology Part A [TC-A] -
- Dozent/in:
- Kristina Giesel
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, The second part Theoretical Cosmology Part B will be held in the SS 2019 term.
- Termine:
- Di, 16:00 - 18:00, HF
Einzeltermine am 8.1.2019, 15.1.2019, 22.1.2019, 29.1.2019, 5.2.2019, 14:00 - 16:00, HB
Die Vorlesung findet Di 16:00-18:00 im HF statt. Für die Termine des Theoretischen Kolloquiums im Jan/Feb ist als Ausweichtermin Di 14:00-16:00 im HB reserviert.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-MA ab 1
|
Tutorial Theoretical Cosmology-Part A [UE TC-A] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Kristina Giesel, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mo, Mi, 16:00 - 19:00, SR 02.779
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-MA ab 1
|
Introduction to Astroparticle Physics [Astroparticle] -
- Dozent/in:
- Stefan Funk
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, ECTS credits are rewarded for the combination of lecture and exercise class
- Termine:
- Mo, 10:00 - 11:45, SRTL (307)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- The lecture provides an introduction to astrophysics and cosmology. The topics are further investigated with practical exercises.
Useful pre-knowledge: nuclear and elementary particle physics
- Inhalt:
- Basic principles of astrophysics
The high-energy universe
Detection of high-energy hadrons, photons and neutrinos
Astrophysical objects
Stars, supernovae, pulsars
Black holes, active galactic nuclei, gamma-ray bursts
Introduction to cosmology
Dark matter and dark energy
|
Introduction to Astroparticle Physics (Exercise Class) [Astroparticle (Ex)] -
- Dozent/in:
- Stefan Funk
- Angaben:
- Übung, ECTS: 5, ECTS credits are rewarded for the combination of lecture and exercise class
- Termine:
- Mo, 12:15 - 14:00, SRTL (307)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
|
Methods of data analysis II & Introduction to machine learning [MoDAII] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Stefan Funk, Dmitry Malyshev, Thorsten Glüsenkamp
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, 10:00 - 12:00, SRTL (307)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Useful prerequisites: Methoden der Datenanalyse I and basic knowledge of Python programming.
- Inhalt:
- The lectures provide an introduction to machine learning methods and their application to problems in physics.
The topics of the lectures include:
Bayesian statistics, inference
Linear regression
Logistic regression
Regularization
Trees
Clustering
Model selection: bias-variance trade off
Perceptron
Markov chain Monte Carlo
Introduction to deep learning
- Empfohlene Literatur:
- Trevor Hastie et al.: The Elements of Statistical Learning
|
Methods of data analysis II & Introduction to machine learning (exercise class) [MoDAII-UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Stefan Funk, Dmitry Malyshev, Thorsten Glüsenkamp, Tutoren
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, CIP-Pool in der Physik
Einzeltermin am 13.2.2019, 10:00 - 12:00, CIP-Pool in der Physik
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Gamma Ray Telescope in the Class Room [GammaInClass] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Stefan Funk, Lars Mohrmann
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Einzeltermine am 1.10.2018, 2.10.2018, 14:00 - 23:59, CIP-Pool in der Physik
4.10.2018, 5.10.2018, 9:00 - 17:00, CIP-Pool in der Physik
15.10.2018, 22.10.2018, 12:00 - 18:00, CIP-Pool in der Physik
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
- Inhalt:
- At first the students will get an introduction to ground-based gamma-ray astronomy and will then use this knowledge for analysing real data sets by themselves. Modern analysis software will be used for this purpose. To sum up their results the students will write a homework assignment of about 5 pages. It is supposed to resemble a publication in a major scientific journal.
Activites include:
Overview of particles in cosmic rays
Introduction to ground-based gamma-ray astronomy with imaging atmospheric Cherenkov telescopes (IACTs)
Observation of gamma-ray sources
Analysis of data with ROOT-based software packages
Understanding the quality of the taken data
Interpretation of results
Writing a scientific publication
|
Neutrinoastronomie [NUASTRO] -
- Dozent/in:
- Thomas Eberl
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, 10:00 - 12:00, HF
Vorlesungsbeginn 17.10.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Übungen zur Neutrinoastronomie [Ü NUASTRO] -
- Dozent/in:
- Thomas Eberl
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 13:00 - 15:00, SRLP 0.179
Übungsbeginn 31.10.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Galaxien und Kosmologie [PW Galaxien] -
- Dozent/in:
- Manami Sasaki
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, 3 SWS Vorlesung + 1 SWS Übung
- Termine:
- Mo, 12:15 - 14:00, HF
Mi, 10:15 - 12:00, HC
Übung findet 14-tägig statt, erster Übungstermin n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Vorlesung "Einführung in die Astronomie, Teil I und II"
- Inhalt:
- siehe Modulhandbuch (hier klicken) (http://www.physik.uni-erlangen.de/studium/daten/Modulhandbuch/)
|
Interpreting Astronomical Spectra I -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ulrich Heber, Manami Sasaki
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 10, nur Fachstudium, 2 SWS Vorlesung plus 2 SWS Übung, 10 ECTS für Teil I & II
- Termine:
- Mi, 14:15 - 16:00, HF
Übung an der Remeis Sternwarte am Ende des Semesters n.V.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Vorlesung "Einführung in die Astronomie, Teil I und II"
- Inhalt:
- Part I (winter term):
Qualitative interpretation of spectra of optical thin plasma (gaseous nebulae)
Photoionisation, Stroemgren spheres
Microscopic processes and statistical equilibrium
Thermal equilibrium
Recombination theory
Optical thick plasma (Stellar atmospheres)
Radiation transport
Model atmospheres
Spectral line broadening
Diagnostics of optical thin and thick plasmas
Properties of central stars of gaseous nebulae
- Empfohlene Literatur:
- D. Emerson: Interpreting astronomical spectra, Wiley
D. Osterbrock: Astrophysics of Gaseous Nebulae and active Galactic Nuclei, University Science books
D.F. Gray: The Observation and Analysis of Stellar Photospheres, Cambridge University Press
|
Recent publications in astrophysics [Astro-Papers] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Stefan Funk, Dmitry Malyshev
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 11:00 - 13:00, SRTL (307)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
- Inhalt:
- This is a journal club seminar dedicated to discussion of recent papers in astrophysics, astroparticle physics, and other topics related to research at ECAP. The class is for bachelor's (after 5th semester) and master's students. Prior knowledge in astrophysics is not necessary.
The participants will have to prepare two 25 - 30 minutes long presentations during the semester. The topics of the Journal club will be linked to the ECAP seminar that will follow the journal club:
https://ecap.nat.fau.de/index.php/news-and-events/seminar/ The ECAP seminar is a part of the module and its attendance is strongly encouraged. The class will take place once in two weeks in connection with the ECAP seminar. The final grade will be based on the content and quality of the presentations. The students are required to attend at least 70% of journal club classes in order to get the credit.
|
Physics Seminar: Particle Physics and Astrophysics I [PS Particle/Astrophysics] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gisela Anton, Thomas Eberl, Stefan Funk, Ulrich Heber, Uli Katz, Thilo Michel, Manami Sasaki, Jörn Wilms
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 14:00 - 15:30, SRTL (307)
Mo
Preliminary meeting scheduled for Mo 15 Oct 2018 at 14:00, first presentations Mo 19 Nov 2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- This course will be held in English. This in particular applies to the slides and presentations, as well as to the discussion during and after the presentations.
The list of topics and further information is available on the StudON (https://www.studon.fau.de/crs2277839.html) page.
- Inhalt:
- In this seminar, topics in modern particle physics, astroparticle physics and astrophysics will be discussed. Participants will present their topic of choice in a seminar talk and have a discussion with the audience. Suitable topics will be provided by the supervisors.
Further information will become available on StudOn, where also the list of topics will be made available. Participants registering before the list of topics is available will receive a request by email to select their favourite topics once this list is visible on StudON. Registration will be via StudOn (https://www.studon.fau.de/crs2277839_join.html) and will be open after 10 July 2018 23:30.
- Empfohlene Literatur:
- Primary literature will be provided by the supervisors of the individual topics.
- Schlagwörter:
- astrophysics, particle physics, astroparticle physics
|
vhb - Imaging in Astronomy [vhb-Iia] -
- Dozent/in:
- Jörn Wilms
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Kurs an der Virtuellen Hochschule Bayern (vhb). Zur Teilnahme ist eine Anmeldung und Registrierung bei der vhb erforderlich!
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Dies ist ein Kurs an der Virtuellen Hochschule Bayern (vhb) (http://www.vhb.org)
Zur Kursteilnahme ist eine Anmeldung bei der virtuellen Hochschule Bayern notwendig: Webseite des Kurses bei der vhb (https://kurse.vhb.org/VHBPORTAL/kursprogramm/kursprogramm.jsp?kDetail=true&COURSEID=10668,68,1163,1)
- Inhalt:
- Im Gegensatz zu anderen Naturwissenschaften kann die Astrophysik mit den Objekten ihres Interesses keine Experimente anstellen. Mit wenigen Ausnahmen müssen alle Erkenntnisse über die Physik der Objekte im Universum aus der von diesen ausgesandten elektromagnetischen Strahlung erhalten werden. Neben der Analyse von Spektren ist daher die Untersuchung von Bildern astrophysikalischer Quellen eines der wichtigsten Werkzeuge der Astrophysik. Dabei werden neben Bildern im sichtbaren Licht abbildende Instrumente in allen Wellenlängenbereichen eingesetzt, also vom Radiobereich bis hin zum Röntgen- und Gammabereich.
Der Kurs ist in größere Themenblöcke gegliedert, die die allgemeine Struktur darstellen: Einleitung, grundlegende Methoden der Bildprozessierung, weiterführende Methoden und Ausblick. Die didaktischen Elemente dieser Blöcke richten sich dabei nach dem jeweiligen Inhalt. Das Ziel des Lehrangebots ist die Vermittlung eines grundlegenden Verständnisses bildgebender Methoden anhand von Beispielen aus der modernen Astronomie, wobei Messungen sowohl von bodengebundenen Teleskopen als auch von Instrumenten im Weltraum benutzt werden. Hierbei sollen die Studierenden folgende Kompetenzen erwerben:
Verarbeitung und Interpretation am Beispiel astronomischer Messungen
Datenreduktion und Analyse gemäß aktueller wissenschaftlicher Methoden
Mathematische Grundlagen der Bildanalyse
Anwendung und Entwicklung von Algorithmen
Kenntnisse einer Programmiersprache (z.B. Python)
Vertiefter Umgang mit Englisch als Wissenschaftssprache
Selbständiges Anfertigen einer wissenschaftlichen Arbeit (Ergebnisprotokoll)
Transfer der in der Astronomie verwendeten Methoden auf andere Bereiche
|
Specialisation: Condensed matter physics
Experimental physics of modern materials (A): Photophysics [EPM-MAT, PW] -
- Dozent/in:
- Daniel Niesner
- Angaben:
- Vorlesung, ECTS: 5
- Termine:
- Mo, 8:30 - 10:00, HF
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF PhM-MA ab 1
WF Ph-MA ab 1
WF Ph-BA ab 5
WF PhM-BA ab 5
- Inhalt:
- Experimental physics of modern materials: Photophysics
This course will discuss the basic photophysical processes involved in and following the optical excitation of materials. Experimental techniques will be introduced to characterize these processes, which involve the optical absorption of light, the subsequent energetic carrier relaxation, phototransport, and carrier recombination. The functionality and performance of a large number of optoelectronic components, such as solar cell absorbers, photodetectors, or emitter materials for light-emitting diodes, rely on different combinations of these steps. While they can, in principle, be observed in a large variety of condensed-matter systems, their dynamics differ strongly between bulk direct and indirect band semiconductors, (quantum) confined systems, or materials with strong carrier localization, which can arise from exciton or polaron formation.
The spectroscopic and time-resolved techniques, which are commonly applied to characterize the responses of these different systems to photoexcitation, will be introduced. These include both optical and electron spectroscopy techniques.Contents:
band-to-band transitions in direct and indirect semiconductors
electron-hole interaction and excitons, especially in low-dimensional systems
electron-phonon coupling and polaron formation
phototransport of delocalized carriers and localized excitations
radiative and nonradiative recombination
introduction to solar cells, photodetectors, and light-emitting diodes
the Shockley-Queisser efficiency limit in solar cells
concepts for next-generation photovoltaics beyond the Shockley-Queisser limit
- Empfohlene Literatur:
- Best adapted to the lecture:
Ibach, Lüth, Solid state physics: An Introduction to Principles of Materials Science
Ibach, Lüth, Festkörperphysik: Einführung in die Grundlagen
(covers large parts of the lecture, not item 4.) Further reading:
Ashcroft, Mermin, Solid state physics, revised edition 2016
Ashcroft, Mermin, Festkörperphysik
Ketterson, The physics of Solids
Any other textbook on solid state physics
|
Experimental physics of modern materials (A): Photophysics [EPM-MATU, PWU] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Daniel Niesner, Tutoren
- Angaben:
- Übung
- Termine:
- jede 2. Woche Mi, 8:15 - 9:45, SR 00.732
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF PhM-MA ab 1
WF Ph-MA ab 1
WF Ph-BA ab 5
WF PhM-BA ab 5
|
Nanophysics using Scaning Probe Microscopy -
- Dozent/in:
- Sabine Maier
- Angaben:
- Vorlesung, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, 13:30 - 15:00, TL 1.140
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
- Inhalt:
- 1. Introduction in various scanning probe microscopy techniques:
Scanning tunneling microscopy (STM)
Atomic force microscopy (AFM)
Kelvin probe force microscopy (KPFM)
Conductive atomic force microscopy (cAFM)
Scanning Near-field microscopy (SNOM)
2. Introduction to Nanophyics based on scanning probe experiments:
- Empfohlene Literatur:
- 1. B. Voigtländer, Scanning Probe Micorsocpy, Springer 2015
2. C. J. Chen, Introduction to scanning probe microscopy and spectroscopy, Oxford University Press 2008
3. E. Meyer, H. J. Hug, R. Bennewitz, Scanning Probe Microscopy, Springer 2004
More references will be provided in the class.
|
Nanophysics using Scaning Probe Microscopy - Exercises -
- Dozent/in:
- Sabine Maier
- Angaben:
- Übung
- Termine:
- Mi, 15:00 - 16:00, TL 1.140
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA 1
|
Struktur kristalliner Materie II / Structure of crystalline matter II (elective course) [PW KristMat] -
- Dozent/in:
- Reinhard Neder
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 8:30 - 10:00, SR Staudtstr. 3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WPF PhM-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- The elective course 'Structure of crystalline matter II' builds on the content of the elective course 'Structure on crystalline matter I'
where symmetry aspects and classification of ordered, crystalline matter is in the focus of the lecture. Basic aspects of X-ray scattering are as well taught in this elective course I. Students choosing elective course II should be familiar with the aspects of symmetry in the crystalline state, with the concept of the reciprocal lattice and the Ewald construction.
- Inhalt:
- The course 'Structure of crystalline matter II' deals with experimental X-ray scattering techniques, for studies on single crystals as well as on polycrystalline matter, which are used to extract structure information from crystalline matter.
A focus here will be on powder diffraction methods and data evaluation.
The different experimental methods will be presented in detail and selected applications will be explained.
To start with, a short introduction into the scattering of x-rays by matter will be given.
- Empfohlene Literatur:
- B.E. Warren, X-ray diffraction, Dover Publications
D.S. Sivia, Elementary scattering theory, Oxford Press
R.E. Dinnebier & J.S.L. Billinge, Powder Diffraction-Theory and
Practice, RSC Publishing
V.K. Pecharsky & P.Y. Zavalij, Fundamentals of powder diffraction
and structural characterization of materials,Springer
M. Ladd & R. Palmer, Structure determination by X-rax
crystallography
Azaroff& Buerger, The powder method, Mc Graw Hill
M de Graef & M. E. McHenry, Structure of Materials, Cambidge
Giacovazzo, Fundamentals of Crystallography, IUCR Oxford
Publications
|
Übungen zur Struktur kristalliner Materie II / Exercises to 'Structure of crystalline matter II' [PWU KristMat] -
- Dozent/in:
- Reinhard Neder
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 10:00 - 12:00, SR Staudtstr. 3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Physics Seminar: Physics of low-dimensional systems [PS LowDim] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sabine Maier, Janina Maultzsch, Heiko B. Weber
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, Anmeldung per Email an sabine.maier@fau.de
- Termine:
- Mo, 16:00 - 18:00, SR 00.732
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
WPF PhM-BA ab 5
WPF PhM-MA ab 1
|
Specialisation: Optical sciences
Advanced Course in Experimental Physics (Lasers, Atomic Physics and Quantum Optics) [EV-A] -
- Dozent/in:
- Joachim von Zanthier
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 10
- Termine:
- Di, Do, 12:00 - 14:00, HH
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Achtung: Nachholklausur am 30.04.2019 um 16:00 Uhr im HD
- Inhalt:
- Starting from the lectures EP3 (Optics and Quantum Phenomena) and EP4 (Atomic and Molecular Physics) the lecture discusses light-matter interaction in different systems as well as the quantum nature of light. Emphasis is put onto the laser. Starting from the theory of optical resonators and Gaussian beams we review the generation of laser light on a microscopic level (Maxwell-Bloch equations) and examine its principal characteristics. Various applications of laser light in quantum optics, laser spectroscopy, laser cooling and trapping of atoms and in non-linear optics are investigated. In addition we review various quantum optical phenomena like photon statistics, photon bunching/anti-bunching, multi-photon interferences, intensity interferometers and resonance fluorescence.
|
Advanced Course in Experimental Physics (Lasers, Atomic Physics and Quantum Optics)(Laser exercise lab)(EV-AL) [EV-AL] -
- Dozent/in:
- Joachim von Zanthier
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- nach Vereinbarung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-MA ab 1
|
Advanced Course in Experimental Physics (Lasers, Atomic Physics and Quantum Optics) (Excercise class) [EV-AU] -
- Dozent/in:
- Joachim von Zanthier
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 8:00 - 10:00, SR 02.779, SR 01.779, SR 00.732, SRLP 0.179
Mi, 10:00 - 12:00, SRLP 0.179
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-MA ab 1
|
Modern Optics 1: Advanced Optics [PW Optics] -
- Dozent/in:
- Nicolas Joly
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, 9:00 - 11:00, SR 01.779
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
PF CE-BA-TA-PO 5
WF AOT-GL ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Experimentalphysik 2 und 3, Theoretische Physik 2
- Inhalt:
- Scalar wave optics: Maxwell equations, solutions to the wave equation, interference effects;
Fourier optics: propagation in free space, through aperture and lenses, Fourier transformation in the far field;
Vectorial wave optics: Maxwell equation and solution of the vectorial fields: Gaussian laser beam (fundamental and higher order modes), focusing of vector fields in free space, vector fields with optical angular momentum;
Optics in waveguides: geometrical approach and Maxwell equation with boundary conditions, transverse modes, cutoff for planar waveguide, optical fibers, tapers, couplers;
Whispering gallery mode resonators: modal description, applications.
|
Modern Optics 1: Advanced Optics (Excercise class) [PW Optics (U)] -
- Dozent/in:
- Nicolas Joly
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 16:00 - 18:00, SR 01.779
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
PF CE-BA-TA-PO 5
|
Modern Optics 3: Quantum Optics -
- Dozent/in:
- Maria Chekhova
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Do, 10:30 - 12:00, SR 02.779
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
PF CE-BA-TA-PO 5
- Inhalt:
- Contents:
1. Basic concepts of statistical optics
2. Spatial and temporal coherence. Coherent modes, photon number per mode
3. Intensity fluctuations and Hanbury Brown and Twiss experiment
4. Interaction between atom and light (semiclassical description)
5. Quantization of the electromagnetic field
6. Quantum operators and quantum states
7. Heisenberg and Schrödinger pictures
8. Polarization in quantum optics
9. Nonlinear optical effects for producing nonclassical light
10. Parametric down-conversion and four-wave mixing, biphotons, squeezed light
11. Single-photon states and single-photon emitters
12. Entanglement and Bell’s inequality violation
|
Nanoplasmonics -
- Dozent/in:
- Peter Banzer
- Angaben:
- Vorlesung, 2,5 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, Prüfung: mündlich
- Termine:
- Mi, 16:00 - 18:00, HF
1. Vorlesung am 24.10.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
- Inhalt:
- Table of contents:
CONCEPTS AND BUZZWORDS
NOTATIONS
HISTORY OF PLAMONICS
BASICS AND FUNDAMENTALS
INTERACTION OF LIGHT WITH METALS
THEORY OF SURFACE PLASMONS
COUPLING MECHANISMS
FROM SPPS TO WAVEGUIDE MODES
PARTICLE (LOCALIZED) PLASMONS
INTER-PARTICLE COUPLING
SELECTED NANOPLASMONIC APPLICATIONS AND RELATED CONCEPTS
EPSILON-, MU- AND REFRACTIVE-INDEX NEAR ZERO MATERIALS AND RELATED PHENOMENA
THE NANO-OPTICAL AND NANOPLASMONIC TOOLBOX – SELECTED APPROACHES
THE ANGULAR MOMENTUM OF LIGHT
NANOFABRICATION
- Empfohlene Literatur:
-
- Schlagwörter:
- Please register for this course via StudOn StudOn (ID: 2279297)
|
Quantum Computing - Grundlagen der Quanteninformationsverarbeitung/Elective Course in Physics: Quantum Computing -
- Dozent/in:
- Markus Grassl
- Angaben:
- Vorlesung, 2,5 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 8:00 - 10:00, SRTL (307)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-BA ab 4
WF M-MA ab 1
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Vorlesung wendet sich an Studierende der Fachrichtungen Physik, Informatik, Mathematik sowie Elektrotechnik im letzten Jahr des Bachelorstudiums oder im Masterstudium. Die erforderlichen Grundlagen werden in der Vorlesung vermittelt.
Interessenten werden gebeten, vorab per E-Mail Kontakt aufzunehmen, um ggf. einen Alternativtermin zu vereinbaren.
- Inhalt:
- Quantenrechner bieten die Perspektive, zumindest bestimmte Probleme mit einer geringeren Komplexität zu lösen als klassische Computer. Allen voran sind als Beispiele der Algorithmus von Shor zur Faktorisierung ganzer Zahlen in polynomialer Zeit sowie der Algorithmus von Grover zur Urbildsuche zu nennen. Nach einer Einführung in das auf den Prinzipien der Quantenmechanik basierende Berechnungsmodell werden verschiedene Quantenalgorithmen genauer betrachtet. Ergänzend werden grundlegende Verfahren zur Implementierung von Quantentransformationen, Fehlerkorrektur und Fehlertoleranz besprochen. Ein weiteres Themengebiet umfasst Grundbausteine der Quantenkryptographie.
- Empfohlene Literatur:
- Dagmar Bruß und Gerd Leuchs (Eds.)
Lectures on Quantum Information
Weinheim: Wiley-VCH, 2006.
ISBN 3-527-40527-5
Matthias Homeister.
Quantum Computing verstehen
Heidelberg: Springer, 2013.
ISBN: 978-3-8348-1868-3
Michael Nielsen und Isaac Chuang.
Quantum Computation and Information
Cambridge University Press, 2000.
ISBN: 978-0-5216-3503-5
DOI: 10.2277/0521635039
|
Physics Seminar: Modern Optics: Structured Light [PS StrucLite] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Banzer, Norbert Lindlein, Markus Sondermann
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 14:00 - 16:00, SR 01.779
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
- Schlagwörter:
- Please register using StudOn (StudOn-ID: 2279437)
|
Specialisation: Physics in life sciences
Magnetic Resonance Imaging 1 [MRI1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Frederik Laun, Andreas Maier, Armin Nagel
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, In der Vorlesung werden ausführlich die physikalischen und technischen Grundlagen der MRT behandelt. Es werden der technische Aufbau eines MRTs und die physikalischen Grundlagen behandelt. Das Prinzip der Datenaufnahme wird anhand verschiedener Beispiele erläutert. Fehlkodierungen bei der Datenaufnahme führen zu Bildartefakten, die sich nicht in allen Fällen vermeiden lassen. Strategien zur Erkennung und Vermeidung von Bildartefakten werden erläutert. Eine große Stärke der MRT in der medizinischen Diagnostik ist die Möglichkeit Bilder mit verschiedenen Kontrasten und funktionelle Gewebeparameter aufzunehmen. Die Entstehung der häufig verwendeten T1 und T2 gewichteten Bildkontraste wird ausführlich diskutiert. Des Weiteren werden verschiedene MRT-Sequenztechniken besprochen.
- Termine:
- Mi, 16:00 - 18:00, Seminarraum ZMPT
Auskunft und Anmeldung: frederik.laun@uk-erlangen.de
- Schlagwörter:
- magnetic resonance imaging, mri
|
Complex Systems: Self-organization, game theory, discrete dynamical systems [CS3] -
- Dozent/in:
- Claus Metzner
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium, PW E; Vorbesprechung und erste Vorlesung am ersten Termin: 16.10.2018
- Termine:
- Di, 16:00 - 19:00, Hörsaal ZMPT
Einzeltermin am 23.10.2018, 17:00 - 20:00, Hörsaal ZMPT
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA 5
WF Ph-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
- Inhalt:
- Synchronization, Kuramoto theory, self-organization, swarm dynamics, stigmergy, synergetics, Bayesian learning, game theory, Nash equilibrium, minimax solution, mixed strategies, imperfect information, evolutionary game theory, prisoner’s dilemma, strategies with memory, self-organizing cooperation, cellular automata, coupled map lattices, boolean networks, Kauffman N-K networks.
|
Computational Soft Matter Physics (Seminar) -
- Dozent/in:
- Ana-Suncana Smith
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, ECTS: 5, ggf. Ort und Zeit nach Vereinbarung
- Termine:
- 14:00 - 18:00, TL 1.140
8:00 - 12:00, SR 00.103
12:00 - 18:00, HB
Erstes Treffen aller Interessierten am Dienstag, den 9. Oktober um 14.30 Uhr im Vorstandssaal des EAM-Clusters, Nägelsbachstraße 49b
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-BA ab 5
WPF PhM-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
WPF PhM-MA ab 1
- Inhalt:
- This seminar will explore some of the diverse areas of research
in soft matter physics.
There will be an advance meeting to allocate topics, held on Monday 20 July 2015, at 14:00 in SR 01.683 (Theorie 1). Students are expected to prepare their talk during the term, with support by the tutors; results will be presented in a workshop at the end of the term, from 16 to 18 February 2016. Some of the topics, marked [num], offer the possibility to do an additional numerical
project as part of "CP2" (module WP-2). Foams and minimal surfaces
Liquid Foam Structure and Topology
Aging and coarsening of liquid foams (Evolver) [num]
Self-assembly of triply-periodic minimal surfaces
Melting in confinement and other phase transitions
Melting in two dimensions (Metropolis Monte Carlo, XY model) [num]
Packing on curved surfaces: Topological defects [num]
Nucleating a crystal (Molecular dynamics) [num]
Liquid/gas transition in a LJ fluid (Wang-Landau) [num]
Percolation: Conductance of carbon nanotube assemblies [num]
Liquids
Granular Media
Granular Media: Jamming as a phase transition?
Numerical simulation of jammed packings (Lubashevsky-Stillinger) [num]
Imaging granular media by computed tomography [num]
|
Computational Soft Matter Physics (Tutorial) [CP2] -
- Dozent/in:
- Ana-Suncana Smith
- Angaben:
- Übung, 3 SWS, Ort und Zeit nach Vereinbarung
- Termine:
- Di, 16:00 - 18:00, CIP-Pool in der Physik
Mi, 18:00 - 20:00, CIP-Pool in der Physik
Anteroom of CIP-Pool
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-MA ab 1
WPF PhM-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- In combination with the seminar on "Computational Soft Matter Physics" this tutorial counts as "Advanced Project (WP-2)" in the master programs.
- Inhalt:
- For information on possible topics for advanced projects in computational physics see the seminar listings.
|
Physik neuer Verfahren der Bildgebung, Strahlentherapie und Laser in der Medizin III: Magnetresonanz - und Ultraschallbildgebung -
- Dozent/in:
- Wolfgang Knüpfer
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Do, 14:00 - 16:00, HF
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Vorlesung besteht aus 4 Teilen und läuft über 4 Semester.
Es werden 5 ECTS Credits pro Semester vergeben. Der Leistungsnachweis ist eine Prüfung mit Schein zu Semesterende.
|
Physikalisches Experimentieren in der Medizin 1 [PEM-1] -
- Dozent/in:
- Bernhard Hensel
- Angaben:
- Praktikum, ECTS: 5
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-MA ab 1
|
Physikalisches Experimentieren in der Medizin 2 [PEM-2] -
- Dozent/in:
- Bernhard Hensel
- Angaben:
- Praktikum, ECTS: 5
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-MA ab 1
|
Physikalisches Seminar: Physik in der Medizin [PS PiM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Bernhard Hensel, Ben Fabry, Christoph Bert, Armin Nagel, Frederik Laun
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Ort und Zeit nach Vereinbarung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MT-BA ab 5
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
WF MT-MA ab 1
|
Specialisation: Theoretical physics
Advanced theoretical physics: Advanced quantum mechanics [TV-A, TV-MAT] -
- Dozent/in:
- Thomas Thiemann
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 10
- Termine:
- Di, Do, 10:00 - 12:00, HD
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-MA ab 1
WF PhM-MA ab 1
- Inhalt:
- QM recap
algebras, states, representations
bounded and unbounded operators
spectrum
Symmetries in QM
groups, unitary representations, ray representations
Lie groups and algebras
Application: angular momentum
Propagators and path integrals
Propagator for simple systems
Brownian motion, Gaussian path integrals
Path integral representation
Perturbation theory, Feynman diagrams
QM with multiple particles
Relativistic QM
Lorentz group and its representations
scalars and Klein-Gordon equation
Spinors and Dirac equation
|
Advanced theoretical physics: Advanced quantum mechanics (Exercise class) [TV-AU, TV-MATU] -
- Dozent/in:
- Thomas Thiemann
- Angaben:
- Übung, 3 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 16:00 - 19:00, SR 01.779, SR 02.729, SR 02.779
Do, 13:00 - 17:00, SR 01.178, SR 01.566
Do, 14:00 - 17:00, HB
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-MA ab 1
WF PhM-MA ab 1
|
Computerphysik und numerische Methoden [CPNM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sebastian Kapfer, Tutoren
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 14:15 - 16:00, HD
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF PhM-BA ab 4
WF Ph-BA ab 4
WF Ph-MA ab 1
- Schlagwörter:
- computerphysik numerik statistische physik
|
Übungen zur Computerphysik und numerischen Methoden [CPNM-U] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sebastian Kapfer, Tutoren
- Angaben:
- Übung, 3 SWS
- Termine:
- Mo, 10:00 - 12:00, CIP-Pool in der Physik
Di, 8:00 - 10:00, CIP-Pool in der Physik
Do, 14:00 - 16:00, CIP-Pool in der Physik
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF PhM-BA ab 4
WF Ph-BA ab 4
WF Ph-MA ab 1
|
Theoretical Cosmology Part A [TC-A] -
- Dozent/in:
- Kristina Giesel
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, The second part Theoretical Cosmology Part B will be held in the SS 2019 term.
- Termine:
- Di, 16:00 - 18:00, HF
Einzeltermine am 8.1.2019, 15.1.2019, 22.1.2019, 29.1.2019, 5.2.2019, 14:00 - 16:00, HB
Die Vorlesung findet Di 16:00-18:00 im HF statt. Für die Termine des Theoretischen Kolloquiums im Jan/Feb ist als Ausweichtermin Di 14:00-16:00 im HB reserviert.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-MA ab 1
|
AG Theoretical Cosmology Part A [AG TC-A] -
- Dozent/in:
- Kristina Giesel
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS, Nur für Tutoren
- Termine:
- Mo, 13:00 - 14:30, SR 02.779
|
Tutorial Theoretical Cosmology-Part A [UE TC-A] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Kristina Giesel, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mo, Mi, 16:00 - 19:00, SR 02.779
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-MA ab 1
|
Computational Soft Matter Physics (Seminar) -
- Dozent/in:
- Ana-Suncana Smith
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, ECTS: 5, ggf. Ort und Zeit nach Vereinbarung
- Termine:
- 14:00 - 18:00, TL 1.140
8:00 - 12:00, SR 00.103
12:00 - 18:00, HB
Erstes Treffen aller Interessierten am Dienstag, den 9. Oktober um 14.30 Uhr im Vorstandssaal des EAM-Clusters, Nägelsbachstraße 49b
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-BA ab 5
WPF PhM-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
WPF PhM-MA ab 1
- Inhalt:
- This seminar will explore some of the diverse areas of research
in soft matter physics.
There will be an advance meeting to allocate topics, held on Monday 20 July 2015, at 14:00 in SR 01.683 (Theorie 1). Students are expected to prepare their talk during the term, with support by the tutors; results will be presented in a workshop at the end of the term, from 16 to 18 February 2016. Some of the topics, marked [num], offer the possibility to do an additional numerical
project as part of "CP2" (module WP-2). Foams and minimal surfaces
Liquid Foam Structure and Topology
Aging and coarsening of liquid foams (Evolver) [num]
Self-assembly of triply-periodic minimal surfaces
Melting in confinement and other phase transitions
Melting in two dimensions (Metropolis Monte Carlo, XY model) [num]
Packing on curved surfaces: Topological defects [num]
Nucleating a crystal (Molecular dynamics) [num]
Liquid/gas transition in a LJ fluid (Wang-Landau) [num]
Percolation: Conductance of carbon nanotube assemblies [num]
Liquids
Granular Media
Granular Media: Jamming as a phase transition?
Numerical simulation of jammed packings (Lubashevsky-Stillinger) [num]
Imaging granular media by computed tomography [num]
|
Computational Soft Matter Physics (Tutorial) [CP2] -
- Dozent/in:
- Ana-Suncana Smith
- Angaben:
- Übung, 3 SWS, Ort und Zeit nach Vereinbarung
- Termine:
- Di, 16:00 - 18:00, CIP-Pool in der Physik
Mi, 18:00 - 20:00, CIP-Pool in der Physik
Anteroom of CIP-Pool
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-MA ab 1
WPF PhM-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- In combination with the seminar on "Computational Soft Matter Physics" this tutorial counts as "Advanced Project (WP-2)" in the master programs.
- Inhalt:
- For information on possible topics for advanced projects in computational physics see the seminar listings.
|
Current Topics in Gravity -
- Dozent/in:
- Frederic P. Schuller
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 12:00 - 14:00, TL 1.140
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-MA ab 1
|
Differential Geometry in Physics -
- Dozent/in:
- Frederic P. Schuller
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 8:00 - 10:00, TL 1.140
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Für diese Lehrveranstaltung ist eine Anmeldung beim Vorbesprechungstermin erforderlich oder vorab an fps@cantab.net.
|
Functional Analysis in Physics -
- Dozent/in:
- Frederic P. Schuller
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, TL 1.140
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Für diese Lehrveranstaltung ist eine Anmeldung beim Vorbesprechungstermin erforderlich oder vorab an fps@cantab.net.
|
Physics seminar: Quantum information and quantum computation [PS QuantInfo] -
- Dozent/in:
- Hanno Sahlmann
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mo, 14:00 - 16:00, HF
Einzeltermin am 4.2.2019, 16:00 - 18:00, HF
First meeting with distribution of talks: Monday 15.10. 14:00 HF
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Sign-up is via StudOn, and will be open from Monday Jul. 23 to Wednesday Aug. 1 2018. Link to the StudOn course is
https://www.studon.fau.de/crs2285411.html Language is German or English for BSc students, and English for MSc students.
- Inhalt:
- The seminar will serve as an introduction to the basic concepts of quantum information theory and quantum computation. Topics covered include
Basics of quantum theory:
Uses of entanglement:
Bell inequalities
quantum cryptography
quantum teleportation
quantum information
Quantum computing:
quantum circuits
quantum algorithm
We will use mostly textbooks and lecture notes as a basis for the preparation of the talks. An important source will be the lecture notes of John Preskill
http://www.theory.caltech.edu/people/preskill/ph229/
|
Focus on Physics in Medicine (only for students who started before winter term 2018/19)
Starting with the winter term 2018/19 the specialisation 'Physics in Medicine' is expanded into the specialisation 'Physics in Life Sciences'. For the list of courses see the corresponding subheading under 'Master of Science in Physics'. Students who started the specialisation 'Physics in Medicine' before winter term 2018/19 can finish their studies but cannot switch to one of the new specialisation topics.
Einführung in die Biomedizinische Technik (Teil I) [PW BMTAB] -
- Dozent/in:
- Ben Fabry
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Physikalischer Wahlbereich
- Termine:
- Mo, 8:15 - 9:45, Seminarraum ZMPT
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Studienschwerpunkt Physik in der Medizin
- Inhalt:
- In der Veranstaltung wird eine Einführung in die verschiedenen Bereiche der Biomedizinischen Technik gegeben. Der Schwerpunkt liegt auf den physikalischen Grundlagen diagnostischer und therapeutischer Verfahren und Geräte.
- Schlagwörter:
- Biomedizinische Technik
|
Physik neuer Verfahren der Bildgebung, Strahlentherapie und Laser in der Medizin III: Magnetresonanz - und Ultraschallbildgebung -
- Dozent/in:
- Wolfgang Knüpfer
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Do, 14:00 - 16:00, HF
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Vorlesung besteht aus 4 Teilen und läuft über 4 Semester.
Es werden 5 ECTS Credits pro Semester vergeben. Der Leistungsnachweis ist eine Prüfung mit Schein zu Semesterende.
|
Magnetic Resonance Imaging 1 [MRI1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Frederik Laun, Andreas Maier, Armin Nagel
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, In der Vorlesung werden ausführlich die physikalischen und technischen Grundlagen der MRT behandelt. Es werden der technische Aufbau eines MRTs und die physikalischen Grundlagen behandelt. Das Prinzip der Datenaufnahme wird anhand verschiedener Beispiele erläutert. Fehlkodierungen bei der Datenaufnahme führen zu Bildartefakten, die sich nicht in allen Fällen vermeiden lassen. Strategien zur Erkennung und Vermeidung von Bildartefakten werden erläutert. Eine große Stärke der MRT in der medizinischen Diagnostik ist die Möglichkeit Bilder mit verschiedenen Kontrasten und funktionelle Gewebeparameter aufzunehmen. Die Entstehung der häufig verwendeten T1 und T2 gewichteten Bildkontraste wird ausführlich diskutiert. Des Weiteren werden verschiedene MRT-Sequenztechniken besprochen.
- Termine:
- Mi, 16:00 - 18:00, Seminarraum ZMPT
Auskunft und Anmeldung: frederik.laun@uk-erlangen.de
- Schlagwörter:
- magnetic resonance imaging, mri
|
Physikalisches Experimentieren in der Medizin 1 [PEM-1] -
- Dozent/in:
- Bernhard Hensel
- Angaben:
- Praktikum, ECTS: 5
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-MA ab 1
|
Physikalisches Experimentieren in der Medizin 2 [PEM-2] -
- Dozent/in:
- Bernhard Hensel
- Angaben:
- Praktikum, ECTS: 5
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-MA ab 1
|
Seminar zu aktuellen Problemen der Biomedizinischen Technik [SAPBT] -
- Dozent/in:
- Ben Fabry
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, Seminarraum ZMPT
http://bio.physik.fau.de/seminars/
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-MA ab 1
- Schlagwörter:
- Biophysik
|
Seminar MSBT -
- Dozent/in:
- Bernhard Hensel
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium, Bachelor/Master: Modul Physik in der Medizin, Studienschwerpunkt Physik in der Medizin
- Termine:
- Mi, 10:00 - 12:00, Seminarraum ZMPT
vom 17.10.2018 bis zum 27.3.2019
- Inhalt:
- In der Veranstaltung wird eine Einführung in die verschiedenen Bereiche der Biomedizinischen Technik gegeben. Der Schwerpunkt liegt auf den physikalischen Grundlagen diagnostischer und therapeutischer Verfahren und Geräte.
- Schlagwörter:
- Biomedizinische Technik
|
Grundlagen der biologischen Strahlenwirkung Teil 3 -
- Dozent/in:
- Luitpold Distel
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, Modul Wahlfach Medizintechnik, Teil 2 keine Voraussetzung für Teil 3
- Termine:
- Mo, 12:15 - 13:45, SR
Beginn am 22.10.2018
ab 22.10.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MT-MA ab 1
- Schlagwörter:
- Studienschwerpunkt Physik in der Medizin; Medizintechnik
|
Master of Science in Materials Physics
Further courses are offered under the headings "Elective courses in physics" (PW) and "Seminars for physics students" (PS) and are marked with WF-PhM for Materials Physics. If you are interested in one of these courses offered in German, you may ask the lecturer whether the course could be taught in English.
In addition, you have to take at least one elective course (NWM-MAT) offered by the departments of chemistry or materials science.To complete the master's program you need to obtain 120 ECTS credit points within 4 semesters. This period can be extended by up to 2 semesters.
The obligatory requirements are
at least one advanced theory course (TV-MAT or TFP-MAT, 10 ECTS)
at least one course Experimental Physics of Modern Materials (EPM-MAT, 5 ECTS)
Advanced course in Experimental Solid State Physics (EV-MAT, 10 ECTS)
two advanced lab or computational physics courses (WP, 10 ECTS)
a physics seminar (PSM-MAT, 5 ECTS)
at least 5 ECTS from elective courses in chemistry or materials science (NWM-MAT)
a one year research period comprising the master thesis and master seminar (FO, 60 ECTS)
The minimum requirements add up to 105 ECTS, The remainder can be fulfilled by PWM-MAT, NWM-MAT, EPM-MAT, or TV-MAT/TFP-MAT courses.
The abbreviations in parentheses can be found in the course listings and refer to the examination regulations. (http://www.zuv.fau.de/universitaet/organisation/recht/studiensatzungen/NAT1/pdf-englisch/P15106_PrO_BA_MA_Materialphysik_Oktober2014_en_28-04-15.pdf) The official version is available only in German. (http://www.zuv.fau.de/universitaet/organisation/recht/studiensatzungen/NAT1/PrO_BA_MA_Materialphysik_Oktober2014.pdf) For further questions please contact Prof. M. A. Schneider (mailto:materialphysik@physik.uni-erlangen.de)
Experimental physics of modern materials (A): Photophysics [EPM-MAT, PW] -
- Dozent/in:
- Daniel Niesner
- Angaben:
- Vorlesung, ECTS: 5
- Termine:
- Mo, 8:30 - 10:00, HF
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF PhM-MA ab 1
WF Ph-MA ab 1
WF Ph-BA ab 5
WF PhM-BA ab 5
- Inhalt:
- Experimental physics of modern materials: Photophysics
This course will discuss the basic photophysical processes involved in and following the optical excitation of materials. Experimental techniques will be introduced to characterize these processes, which involve the optical absorption of light, the subsequent energetic carrier relaxation, phototransport, and carrier recombination. The functionality and performance of a large number of optoelectronic components, such as solar cell absorbers, photodetectors, or emitter materials for light-emitting diodes, rely on different combinations of these steps. While they can, in principle, be observed in a large variety of condensed-matter systems, their dynamics differ strongly between bulk direct and indirect band semiconductors, (quantum) confined systems, or materials with strong carrier localization, which can arise from exciton or polaron formation.
The spectroscopic and time-resolved techniques, which are commonly applied to characterize the responses of these different systems to photoexcitation, will be introduced. These include both optical and electron spectroscopy techniques.Contents:
band-to-band transitions in direct and indirect semiconductors
electron-hole interaction and excitons, especially in low-dimensional systems
electron-phonon coupling and polaron formation
phototransport of delocalized carriers and localized excitations
radiative and nonradiative recombination
introduction to solar cells, photodetectors, and light-emitting diodes
the Shockley-Queisser efficiency limit in solar cells
concepts for next-generation photovoltaics beyond the Shockley-Queisser limit
- Empfohlene Literatur:
- Best adapted to the lecture:
Ibach, Lüth, Solid state physics: An Introduction to Principles of Materials Science
Ibach, Lüth, Festkörperphysik: Einführung in die Grundlagen
(covers large parts of the lecture, not item 4.) Further reading:
Ashcroft, Mermin, Solid state physics, revised edition 2016
Ashcroft, Mermin, Festkörperphysik
Ketterson, The physics of Solids
Any other textbook on solid state physics
|
Experimental physics of modern materials (A): Photophysics [EPM-MATU, PWU] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Daniel Niesner, Tutoren
- Angaben:
- Übung
- Termine:
- jede 2. Woche Mi, 8:15 - 9:45, SR 00.732
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF PhM-MA ab 1
WF Ph-MA ab 1
WF Ph-BA ab 5
WF PhM-BA ab 5
|
Experimental physics of modern materials (B): Physics of Nanostructures, Low-dimensional Systems and Materials [EPM-MAT, PW] -
- Dozent/in:
- M. Alexander Schneider
- Angaben:
- Vorlesung, ECTS: 5
- Termine:
- Mo, 10:00 - 12:00, HF
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF PhM-MA ab 1
WF Ph-MA ab 1
WF Ph-BA ab 5
WF PhM-BA ab 5
|
Experimental physics of modern materials (B): Physics of Nanostructures, Low-dimensional Systems and Materials (Exercise class) [EPM-MATU, PWU] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- M. Alexander Schneider, Tutoren
- Angaben:
- Übung
- Termine:
- jede 2. Woche Mi, 8:30 - 10:00, SR 01.332
ab 17.10.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF PhM-MA ab 1
WF Ph-MA ab 1
WF Ph-BA ab 5
WF PhM-BA ab 5
|
Crystal defects -
- Dozent/in:
- Reinhard Neder
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, SR Staudtstr. 3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF PhM-MA 1
WF Ph-MA 1
WF C-MA 1
WF GW-MA 1
|
Crystal defects (Tutorial) -
- Dozent/in:
- Reinhard Neder
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 14:00 - 16:00, SR Staudtstr. 3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MWT-MA-AWE 1
WF PhM-MA 1
WF Ph-MA 1
WF C-MA 1
WF GW-MA 1
|
Advanced lab course for master students in materials physics, part 1 [WP-1-MAT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Lutz Hammer, Heiko B. Weber
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS, ECTS: 5, Some experiments are available in German only
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF PhM-MA 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- The lab course is offered Monday through Friday from 17.9. - 12.10.2018 and is continued Tuesdays and Wednesdays until 28.11.2018. Five experiments have to be completed. Experiments may be booked based on availability. For further information see http://www.fp.fkp.nat.uni-erlangen.de/advanced-laboratory-course/news-and-dates.shtml
|
Advanced lab course for master students in materials physics, part 2 [WP-2-MAT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Lutz Hammer, Heiko B. Weber
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS, ECTS: 5, Some experiments are available in German only
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF PhM-MA 1-2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- The lab course is offered Monday through Friday from 17.9. - 12.10.2018 and is continued Tuesdays and Wednesdays until 28.11.2018. Five experiments have to be completed. Experiments may be booked based on availability. For further information see http://www.fp.fkp.nat.uni-erlangen.de/advanced-laboratory-course/news-and-dates.shtml
|
Physikalische Wahlfächer (Bachelor ab 5. Sem. und Master)
Für den Studiengang Materialphysik stehen nur die Lehrveranstaltungen mit dem Kürzel WF PhM- zur Auswahl.
Computerphysik und numerische Methoden [CPNM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sebastian Kapfer, Tutoren
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 14:15 - 16:00, HD
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF PhM-BA ab 4
WF Ph-BA ab 4
WF Ph-MA ab 1
- Schlagwörter:
- computerphysik numerik statistische physik
|
Übungen zur Computerphysik und numerischen Methoden [CPNM-U] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sebastian Kapfer, Tutoren
- Angaben:
- Übung, 3 SWS
- Termine:
- Mo, 10:00 - 12:00, CIP-Pool in der Physik
Di, 8:00 - 10:00, CIP-Pool in der Physik
Do, 14:00 - 16:00, CIP-Pool in der Physik
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF PhM-BA ab 4
WF Ph-BA ab 4
WF Ph-MA ab 1
|
Theory of Phase Transitions -
- Dozent/in:
- Sam Shallcross
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 5 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Di, Mi, 14:00 - 16:00, SR 02.779
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Experimental physics of modern materials (A): Photophysics [EPM-MAT, PW] -
- Dozent/in:
- Daniel Niesner
- Angaben:
- Vorlesung, ECTS: 5
- Termine:
- Mo, 8:30 - 10:00, HF
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF PhM-MA ab 1
WF Ph-MA ab 1
WF Ph-BA ab 5
WF PhM-BA ab 5
- Inhalt:
- Experimental physics of modern materials: Photophysics
This course will discuss the basic photophysical processes involved in and following the optical excitation of materials. Experimental techniques will be introduced to characterize these processes, which involve the optical absorption of light, the subsequent energetic carrier relaxation, phototransport, and carrier recombination. The functionality and performance of a large number of optoelectronic components, such as solar cell absorbers, photodetectors, or emitter materials for light-emitting diodes, rely on different combinations of these steps. While they can, in principle, be observed in a large variety of condensed-matter systems, their dynamics differ strongly between bulk direct and indirect band semiconductors, (quantum) confined systems, or materials with strong carrier localization, which can arise from exciton or polaron formation.
The spectroscopic and time-resolved techniques, which are commonly applied to characterize the responses of these different systems to photoexcitation, will be introduced. These include both optical and electron spectroscopy techniques.Contents:
band-to-band transitions in direct and indirect semiconductors
electron-hole interaction and excitons, especially in low-dimensional systems
electron-phonon coupling and polaron formation
phototransport of delocalized carriers and localized excitations
radiative and nonradiative recombination
introduction to solar cells, photodetectors, and light-emitting diodes
the Shockley-Queisser efficiency limit in solar cells
concepts for next-generation photovoltaics beyond the Shockley-Queisser limit
- Empfohlene Literatur:
- Best adapted to the lecture:
Ibach, Lüth, Solid state physics: An Introduction to Principles of Materials Science
Ibach, Lüth, Festkörperphysik: Einführung in die Grundlagen
(covers large parts of the lecture, not item 4.) Further reading:
Ashcroft, Mermin, Solid state physics, revised edition 2016
Ashcroft, Mermin, Festkörperphysik
Ketterson, The physics of Solids
Any other textbook on solid state physics
|
Experimental physics of modern materials (A): Photophysics [EPM-MATU, PWU] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Daniel Niesner, Tutoren
- Angaben:
- Übung
- Termine:
- jede 2. Woche Mi, 8:15 - 9:45, SR 00.732
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF PhM-MA ab 1
WF Ph-MA ab 1
WF Ph-BA ab 5
WF PhM-BA ab 5
|
Experimental physics of modern materials (B): Physics of Nanostructures, Low-dimensional Systems and Materials [EPM-MAT, PW] -
- Dozent/in:
- M. Alexander Schneider
- Angaben:
- Vorlesung, ECTS: 5
- Termine:
- Mo, 10:00 - 12:00, HF
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF PhM-MA ab 1
WF Ph-MA ab 1
WF Ph-BA ab 5
WF PhM-BA ab 5
|
Nanophysics using Scaning Probe Microscopy -
- Dozent/in:
- Sabine Maier
- Angaben:
- Vorlesung, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, 13:30 - 15:00, TL 1.140
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
- Inhalt:
- 1. Introduction in various scanning probe microscopy techniques:
Scanning tunneling microscopy (STM)
Atomic force microscopy (AFM)
Kelvin probe force microscopy (KPFM)
Conductive atomic force microscopy (cAFM)
Scanning Near-field microscopy (SNOM)
2. Introduction to Nanophyics based on scanning probe experiments:
- Empfohlene Literatur:
- 1. B. Voigtländer, Scanning Probe Micorsocpy, Springer 2015
2. C. J. Chen, Introduction to scanning probe microscopy and spectroscopy, Oxford University Press 2008
3. E. Meyer, H. J. Hug, R. Bennewitz, Scanning Probe Microscopy, Springer 2004
More references will be provided in the class.
|
Nanophysics using Scaning Probe Microscopy - Exercises -
- Dozent/in:
- Sabine Maier
- Angaben:
- Übung
- Termine:
- Mi, 15:00 - 16:00, TL 1.140
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA 1
|
Einführung in die Röntgen- und Neutronenstreuung I [PW Streuung] -
- Dozent/in:
- Tobias Unruh
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium, müdliche (30 min) oder schriftliche (90 min) Prüfung
- Termine:
- Di, 12:00 - 14:00, SR Staudtstr. 3
Am ersten Termin werden die endgültigen Termine für die VL festgelegt. E-Mail mit Terminwünschen an Tobias.Unruh@fau.de
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-MA ab 1
WF PhM-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
WF NT-MA ab 1
|
Übungen zur Einführung in die Röntgen- und Neutronenstreuung I [PWU Streuung] -
- Dozent/in:
- Tobias Unruh
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 14:00 - 16:00, SR Staudtstr. 3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-MA ab 1
WF PhM-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
WF NT-MA ab 1
|
Struktur kristalliner Materie II / Structure of crystalline matter II (elective course) [PW KristMat] -
- Dozent/in:
- Reinhard Neder
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 8:30 - 10:00, SR Staudtstr. 3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WPF PhM-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- The elective course 'Structure of crystalline matter II' builds on the content of the elective course 'Structure on crystalline matter I'
where symmetry aspects and classification of ordered, crystalline matter is in the focus of the lecture. Basic aspects of X-ray scattering are as well taught in this elective course I. Students choosing elective course II should be familiar with the aspects of symmetry in the crystalline state, with the concept of the reciprocal lattice and the Ewald construction.
- Inhalt:
- The course 'Structure of crystalline matter II' deals with experimental X-ray scattering techniques, for studies on single crystals as well as on polycrystalline matter, which are used to extract structure information from crystalline matter.
A focus here will be on powder diffraction methods and data evaluation.
The different experimental methods will be presented in detail and selected applications will be explained.
To start with, a short introduction into the scattering of x-rays by matter will be given.
- Empfohlene Literatur:
- B.E. Warren, X-ray diffraction, Dover Publications
D.S. Sivia, Elementary scattering theory, Oxford Press
R.E. Dinnebier & J.S.L. Billinge, Powder Diffraction-Theory and
Practice, RSC Publishing
V.K. Pecharsky & P.Y. Zavalij, Fundamentals of powder diffraction
and structural characterization of materials,Springer
M. Ladd & R. Palmer, Structure determination by X-rax
crystallography
Azaroff& Buerger, The powder method, Mc Graw Hill
M de Graef & M. E. McHenry, Structure of Materials, Cambidge
Giacovazzo, Fundamentals of Crystallography, IUCR Oxford
Publications
|
Übungen zur Struktur kristalliner Materie II / Exercises to 'Structure of crystalline matter II' [PWU KristMat] -
- Dozent/in:
- Reinhard Neder
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 10:00 - 12:00, SR Staudtstr. 3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Methoden der Angewandten Physik -
- Dozent/in:
- Heiko B. Weber
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 10:00 - 12:00, HD
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF PhM-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-MA ab 1
- Inhalt:
- Signale und Systeme
Elementare Operationen und Eigenschaften
Spezielle kontinuierliche Signale
Delta-Impuls
Energie und Leistung
Skalarprodukt und Orthogonalität
Faltung und Korrelation
Fourier-Transformation
Laplace Transformation
Definition
Beispiele
Eigenschaften und Sätze
Zeitkontinuierliche translationsinvariante Systeme
Zufallssignale, Rauschen
Abtastung
Delta-Impulskamm
Abtasttheorem
Beispiele
- Empfohlene Literatur:
- Girod, Rabenstein, Stenger, „Einführung in die Systemtheorie“, Teubner
|
Methoden der Angewandten Physik (Übung) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Heiko B. Weber, Tutoren
- Angaben:
- Übung, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 8:00 - 10:00, SR 00.103
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF PhM-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-MA ab 1
|
Datenverarbeitung in der Physik [DV] -
- Dozent/in:
- Christopher van Eldik
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mo, 14:00 - 16:00, HH
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 3
- Inhalt:
- Die Vorlesung mit begleitendem Computerpraktikum bietet eine Einführung in Grundlagen der Programmierung mit Fokus auf Datenaufbereitung und Verarbeitung in der Physik. Als Programmiersprache wird die Scriptsprache Python verwendet.
Inhalte:
Grundlegender Aufbau eines Computers, Betriebssystem, Systembibliotheken, Programmiersprachen, Compiler und Interpreter Betriebssystem Linux, Dateisystem, Arbeiten mit der Shell
Merkmale von Python, Sprachumfang, Module und Softwarepakete, grundlegende und zusammengesetzte Datenstrukturen, Funktionen, Ablaufsteuerung, Fehlerbehandlung, Standardbibliotheken
Gleitkommadarstellung und Genauigkeit, Iterative und rekursive Algorithmen, Objektorientiertes Programmieren
NumPy-Arrays, grundlegende Array-Operationen, mathematische Funktionen für Arrays, grafische Darstellung von Daten mit Matplotlib, Einführung in SciPy: Funktionen zur numerischen Integration, Interpolation und Optimierung, Fouriertransformation, Erzeugung von Zufallszahlen, Statistik-Funktionen, elementare Bildverarbeitung
|
Praktikum zur Datenverarbeitung in der Physik [DV-U] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christopher van Eldik, Tutoren
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS
- Termine:
- Mo, Mi, 8:15 - 10:00, CIP-Pool in der Physik
Do, 12:00 - 14:00, CIP-Pool in der Physik
Di, Mi, 14:00 - 16:00, CIP-Pool in der Physik
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 3
|
Introduction to Astroparticle Physics [Astroparticle] -
- Dozent/in:
- Stefan Funk
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, ECTS credits are rewarded for the combination of lecture and exercise class
- Termine:
- Mo, 10:00 - 11:45, SRTL (307)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- The lecture provides an introduction to astrophysics and cosmology. The topics are further investigated with practical exercises.
Useful pre-knowledge: nuclear and elementary particle physics
- Inhalt:
- Basic principles of astrophysics
The high-energy universe
Detection of high-energy hadrons, photons and neutrinos
Astrophysical objects
Stars, supernovae, pulsars
Black holes, active galactic nuclei, gamma-ray bursts
Introduction to cosmology
Dark matter and dark energy
|
Introduction to Astroparticle Physics (Exercise Class) [Astroparticle (Ex)] -
- Dozent/in:
- Stefan Funk
- Angaben:
- Übung, ECTS: 5, ECTS credits are rewarded for the combination of lecture and exercise class
- Termine:
- Mo, 12:15 - 14:00, SRTL (307)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
|
Methods of data analysis II & Introduction to machine learning [MoDAII] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Stefan Funk, Dmitry Malyshev, Thorsten Glüsenkamp
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, 10:00 - 12:00, SRTL (307)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Useful prerequisites: Methoden der Datenanalyse I and basic knowledge of Python programming.
- Inhalt:
- The lectures provide an introduction to machine learning methods and their application to problems in physics.
The topics of the lectures include:
Bayesian statistics, inference
Linear regression
Logistic regression
Regularization
Trees
Clustering
Model selection: bias-variance trade off
Perceptron
Markov chain Monte Carlo
Introduction to deep learning
- Empfohlene Literatur:
- Trevor Hastie et al.: The Elements of Statistical Learning
|
Methods of data analysis II & Introduction to machine learning (exercise class) [MoDAII-UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Stefan Funk, Dmitry Malyshev, Thorsten Glüsenkamp, Tutoren
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, CIP-Pool in der Physik
Einzeltermin am 13.2.2019, 10:00 - 12:00, CIP-Pool in der Physik
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Methods of data analysis II & Introduction to machine learning (tutor group) [MoDAII-TG] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Stefan Funk, Dmitry Malyshev, Thorsten Glüsenkamp, Tutoren
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Neutrinoastronomie [NUASTRO] -
- Dozent/in:
- Thomas Eberl
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, 10:00 - 12:00, HF
Vorlesungsbeginn 17.10.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Übungen zur Neutrinoastronomie [Ü NUASTRO] -
- Dozent/in:
- Thomas Eberl
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 13:00 - 15:00, SRLP 0.179
Übungsbeginn 31.10.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Detektoren für Teilchen und Strahlung [PW Detektoren] -
- Dozent/in:
- Albert Lehmann
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 14:30 - 16:30, SRTL (307)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA 5
WF Ph-MA ab 1
- Inhalt:
- Die Vorlesung richtet sich an Studierende mit Interesse an der Physik von Detektoren. Nach einer ausführlichen Einführung in die physikalischen Grundlagen werden verschiedene Detektortypen wie Gasdetektoren, Halbleiterdetektoren, Szintillationsdetektoren, usw. besprochen.
|
Übungen zu Detektoren für Teilchen und Strahlung [PWU Detektoren] -
- Dozent/in:
- Albert Lehmann
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 14:00 - 16:00, SRTL (307)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA 5
WF Ph-MA ab 1
|
Recent publications in astrophysics [Astro-Papers] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Stefan Funk, Dmitry Malyshev
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 11:00 - 13:00, SRTL (307)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
- Inhalt:
- This is a journal club seminar dedicated to discussion of recent papers in astrophysics, astroparticle physics, and other topics related to research at ECAP. The class is for bachelor's (after 5th semester) and master's students. Prior knowledge in astrophysics is not necessary.
The participants will have to prepare two 25 - 30 minutes long presentations during the semester. The topics of the Journal club will be linked to the ECAP seminar that will follow the journal club:
https://ecap.nat.fau.de/index.php/news-and-events/seminar/ The ECAP seminar is a part of the module and its attendance is strongly encouraged. The class will take place once in two weeks in connection with the ECAP seminar. The final grade will be based on the content and quality of the presentations. The students are required to attend at least 70% of journal club classes in order to get the credit.
|
Working group: Recent publications in astrophysics [Astro-Papers-AG] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Stefan Funk, Dmitry Malyshev
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 1 SWS
- Termine:
- Mi, 15:00 - 16:00, Raum n.V.
|
Gamma Ray Telescope in the Class Room [GammaInClass] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Stefan Funk, Lars Mohrmann
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Einzeltermine am 1.10.2018, 2.10.2018, 14:00 - 23:59, CIP-Pool in der Physik
4.10.2018, 5.10.2018, 9:00 - 17:00, CIP-Pool in der Physik
15.10.2018, 22.10.2018, 12:00 - 18:00, CIP-Pool in der Physik
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
- Inhalt:
- At first the students will get an introduction to ground-based gamma-ray astronomy and will then use this knowledge for analysing real data sets by themselves. Modern analysis software will be used for this purpose. To sum up their results the students will write a homework assignment of about 5 pages. It is supposed to resemble a publication in a major scientific journal.
Activites include:
Overview of particles in cosmic rays
Introduction to ground-based gamma-ray astronomy with imaging atmospheric Cherenkov telescopes (IACTs)
Observation of gamma-ray sources
Analysis of data with ROOT-based software packages
Understanding the quality of the taken data
Interpretation of results
Writing a scientific publication
|
Complex Systems: Self-organization, game theory, discrete dynamical systems [CS3] -
- Dozent/in:
- Claus Metzner
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium, PW E; Vorbesprechung und erste Vorlesung am ersten Termin: 16.10.2018
- Termine:
- Di, 16:00 - 19:00, Hörsaal ZMPT
Einzeltermin am 23.10.2018, 17:00 - 20:00, Hörsaal ZMPT
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA 5
WF Ph-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
- Inhalt:
- Synchronization, Kuramoto theory, self-organization, swarm dynamics, stigmergy, synergetics, Bayesian learning, game theory, Nash equilibrium, minimax solution, mixed strategies, imperfect information, evolutionary game theory, prisoner’s dilemma, strategies with memory, self-organizing cooperation, cellular automata, coupled map lattices, boolean networks, Kauffman N-K networks.
|
Galaxien und Kosmologie [PW Galaxien] -
- Dozent/in:
- Manami Sasaki
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, 3 SWS Vorlesung + 1 SWS Übung
- Termine:
- Mo, 12:15 - 14:00, HF
Mi, 10:15 - 12:00, HC
Übung findet 14-tägig statt, erster Übungstermin n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Vorlesung "Einführung in die Astronomie, Teil I und II"
- Inhalt:
- siehe Modulhandbuch (hier klicken) (http://www.physik.uni-erlangen.de/studium/daten/Modulhandbuch/)
|
Interpreting Astronomical Spectra I -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ulrich Heber, Manami Sasaki
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 10, nur Fachstudium, 2 SWS Vorlesung plus 2 SWS Übung, 10 ECTS für Teil I & II
- Termine:
- Mi, 14:15 - 16:00, HF
Übung an der Remeis Sternwarte am Ende des Semesters n.V.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Vorlesung "Einführung in die Astronomie, Teil I und II"
- Inhalt:
- Part I (winter term):
Qualitative interpretation of spectra of optical thin plasma (gaseous nebulae)
Photoionisation, Stroemgren spheres
Microscopic processes and statistical equilibrium
Thermal equilibrium
Recombination theory
Optical thick plasma (Stellar atmospheres)
Radiation transport
Model atmospheres
Spectral line broadening
Diagnostics of optical thin and thick plasmas
Properties of central stars of gaseous nebulae
- Empfohlene Literatur:
- D. Emerson: Interpreting astronomical spectra, Wiley
D. Osterbrock: Astrophysics of Gaseous Nebulae and active Galactic Nuclei, University Science books
D.F. Gray: The Observation and Analysis of Stellar Photospheres, Cambridge University Press
|
Modern Optics 1: Advanced Optics [PW Optics] -
- Dozent/in:
- Nicolas Joly
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, 9:00 - 11:00, SR 01.779
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
PF CE-BA-TA-PO 5
WF AOT-GL ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Experimentalphysik 2 und 3, Theoretische Physik 2
- Inhalt:
- Scalar wave optics: Maxwell equations, solutions to the wave equation, interference effects;
Fourier optics: propagation in free space, through aperture and lenses, Fourier transformation in the far field;
Vectorial wave optics: Maxwell equation and solution of the vectorial fields: Gaussian laser beam (fundamental and higher order modes), focusing of vector fields in free space, vector fields with optical angular momentum;
Optics in waveguides: geometrical approach and Maxwell equation with boundary conditions, transverse modes, cutoff for planar waveguide, optical fibers, tapers, couplers;
Whispering gallery mode resonators: modal description, applications.
|
Modern Optics 1: Advanced Optics (Excercise class) [PW Optics (U)] -
- Dozent/in:
- Nicolas Joly
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 16:00 - 18:00, SR 01.779
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
PF CE-BA-TA-PO 5
|
Modern Optics 3: Quantum Optics -
- Dozent/in:
- Maria Chekhova
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Do, 10:30 - 12:00, SR 02.779
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
PF CE-BA-TA-PO 5
- Inhalt:
- Contents:
1. Basic concepts of statistical optics
2. Spatial and temporal coherence. Coherent modes, photon number per mode
3. Intensity fluctuations and Hanbury Brown and Twiss experiment
4. Interaction between atom and light (semiclassical description)
5. Quantization of the electromagnetic field
6. Quantum operators and quantum states
7. Heisenberg and Schrödinger pictures
8. Polarization in quantum optics
9. Nonlinear optical effects for producing nonclassical light
10. Parametric down-conversion and four-wave mixing, biphotons, squeezed light
11. Single-photon states and single-photon emitters
12. Entanglement and Bell’s inequality violation
|
Nanoplasmonics -
- Dozent/in:
- Peter Banzer
- Angaben:
- Vorlesung, 2,5 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, Prüfung: mündlich
- Termine:
- Mi, 16:00 - 18:00, HF
1. Vorlesung am 24.10.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
- Inhalt:
- Table of contents:
CONCEPTS AND BUZZWORDS
NOTATIONS
HISTORY OF PLAMONICS
BASICS AND FUNDAMENTALS
INTERACTION OF LIGHT WITH METALS
THEORY OF SURFACE PLASMONS
COUPLING MECHANISMS
FROM SPPS TO WAVEGUIDE MODES
PARTICLE (LOCALIZED) PLASMONS
INTER-PARTICLE COUPLING
SELECTED NANOPLASMONIC APPLICATIONS AND RELATED CONCEPTS
EPSILON-, MU- AND REFRACTIVE-INDEX NEAR ZERO MATERIALS AND RELATED PHENOMENA
THE NANO-OPTICAL AND NANOPLASMONIC TOOLBOX – SELECTED APPROACHES
THE ANGULAR MOMENTUM OF LIGHT
NANOFABRICATION
- Empfohlene Literatur:
-
- Schlagwörter:
- Please register for this course via StudOn StudOn (ID: 2279297)
|
Übungen zur Vorlesung Nanoplasmonics -
- Dozent/in:
- Peter Banzer
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- wird noch bekannt gegeben
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Nonlinear Fiber Optics and Solitons [PW-FibOpt] -
- Dozent/in:
- Andreas Sizmann
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
- Inhalt:
- 1) Introduction to nonlinear optics
(incl. nonlinear wave propagation, optical Kerr effect)
2) Introduction to fiber optics
3) Types of fibers
4) Modes in step-index fibers
5) Wave propagation in fibers
6) Group-velocity dispersion (GVD)
7) Self-phase modulation (SPM)
8) Photonic switching
9) Combined effect of GVD and SPM
10) Solitons
|
Quantum Computing - Grundlagen der Quanteninformationsverarbeitung/Elective Course in Physics: Quantum Computing -
- Dozent/in:
- Markus Grassl
- Angaben:
- Vorlesung, 2,5 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 8:00 - 10:00, SRTL (307)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-BA ab 4
WF M-MA ab 1
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Vorlesung wendet sich an Studierende der Fachrichtungen Physik, Informatik, Mathematik sowie Elektrotechnik im letzten Jahr des Bachelorstudiums oder im Masterstudium. Die erforderlichen Grundlagen werden in der Vorlesung vermittelt.
Interessenten werden gebeten, vorab per E-Mail Kontakt aufzunehmen, um ggf. einen Alternativtermin zu vereinbaren.
- Inhalt:
- Quantenrechner bieten die Perspektive, zumindest bestimmte Probleme mit einer geringeren Komplexität zu lösen als klassische Computer. Allen voran sind als Beispiele der Algorithmus von Shor zur Faktorisierung ganzer Zahlen in polynomialer Zeit sowie der Algorithmus von Grover zur Urbildsuche zu nennen. Nach einer Einführung in das auf den Prinzipien der Quantenmechanik basierende Berechnungsmodell werden verschiedene Quantenalgorithmen genauer betrachtet. Ergänzend werden grundlegende Verfahren zur Implementierung von Quantentransformationen, Fehlerkorrektur und Fehlertoleranz besprochen. Ein weiteres Themengebiet umfasst Grundbausteine der Quantenkryptographie.
- Empfohlene Literatur:
- Dagmar Bruß und Gerd Leuchs (Eds.)
Lectures on Quantum Information
Weinheim: Wiley-VCH, 2006.
ISBN 3-527-40527-5
Matthias Homeister.
Quantum Computing verstehen
Heidelberg: Springer, 2013.
ISBN: 978-3-8348-1868-3
Michael Nielsen und Isaac Chuang.
Quantum Computation and Information
Cambridge University Press, 2000.
ISBN: 978-0-5216-3503-5
DOI: 10.2277/0521635039
|
Physikalische Seminare (Bachelor ab 5. Sem. und Master)
Soweit nichts anderes (z. B. StudON-Seite) angegeben ist, erfolgt die Anmeldung per Email bei den Veranstaltern.
Anmeldung in der Regel bis zum 1. August für das Wintersemester und bis zum 1. März für das Sommersemester
***************************************************************************************************************************************
Physics seminar: Quantum information and quantum computation [PS QuantInfo] -
- Dozent/in:
- Hanno Sahlmann
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mo, 14:00 - 16:00, HF
Einzeltermin am 4.2.2019, 16:00 - 18:00, HF
First meeting with distribution of talks: Monday 15.10. 14:00 HF
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Sign-up is via StudOn, and will be open from Monday Jul. 23 to Wednesday Aug. 1 2018. Link to the StudOn course is
https://www.studon.fau.de/crs2285411.html Language is German or English for BSc students, and English for MSc students.
- Inhalt:
- The seminar will serve as an introduction to the basic concepts of quantum information theory and quantum computation. Topics covered include
Basics of quantum theory:
Uses of entanglement:
Bell inequalities
quantum cryptography
quantum teleportation
quantum information
Quantum computing:
quantum circuits
quantum algorithm
We will use mostly textbooks and lecture notes as a basis for the preparation of the talks. An important source will be the lecture notes of John Preskill
http://www.theory.caltech.edu/people/preskill/ph229/
|
Physics seminar: "Problems of the International Physicists' Tournament" [PS IPT] -
- Dozent/in:
- Michael Schmiedeberg
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, 13:30 - 16:00, SR 01.683
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
WF LaP-SE 5
- Inhalt:
- We want to discuss the physics behind the problems that have to be solved in the International Physicists' Tournament (IPT). For more information on the IPT and its problems, see iptnet.info. If you are interested to work on the problems of the IPT and to take part in the seminar in addition, please write an e-mail to michael.schmiedeberg@fau.de. Due to the schedule of the IPT a registration as soon as possible is recommended; late registrations might not be possible.
|
Physics seminar: "Soft Matter Journal Club: Self-Organization" [PS SoftMat] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Schmiedeberg, Michael Engel
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 16:00 - 18:00, SR 01.683
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
WPF PhM-BA ab 5
WPF PhM-MA ab 1
- Inhalt:
- In the seminar, journal papers on the phenomena of self-organization are discussed. The topics of interest include the assembly of simple building blocks into complex and functional materials, the pattern formation in bio-physical systems, or the spontaneous occurrence of order in other complex systems and networks. This is a joint seminar offered by members of the Institute of Theoretical Physics 1 (Nat. Fak.) and the Institute for Multiscale Simulation (Tech. Fak.). At the moment, there are no more free topics in this seminar. If you want to be added to the waiting list, please write an e-mail to
michael.schmiedeberg@fau.de
|
Physics Seminar: Physics of low-dimensional systems [PS LowDim] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sabine Maier, Janina Maultzsch, Heiko B. Weber
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, Anmeldung per Email an sabine.maier@fau.de
- Termine:
- Mo, 16:00 - 18:00, SR 00.732
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
WPF PhM-BA ab 5
WPF PhM-MA ab 1
|
Physics Seminar: Particle Physics and Astrophysics I [PS Particle/Astrophysics] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gisela Anton, Thomas Eberl, Stefan Funk, Ulrich Heber, Uli Katz, Thilo Michel, Manami Sasaki, Jörn Wilms
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 14:00 - 15:30, SRTL (307)
Mo
Preliminary meeting scheduled for Mo 15 Oct 2018 at 14:00, first presentations Mo 19 Nov 2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- This course will be held in English. This in particular applies to the slides and presentations, as well as to the discussion during and after the presentations.
The list of topics and further information is available on the StudON (https://www.studon.fau.de/crs2277839.html) page.
- Inhalt:
- In this seminar, topics in modern particle physics, astroparticle physics and astrophysics will be discussed. Participants will present their topic of choice in a seminar talk and have a discussion with the audience. Suitable topics will be provided by the supervisors.
Further information will become available on StudOn, where also the list of topics will be made available. Participants registering before the list of topics is available will receive a request by email to select their favourite topics once this list is visible on StudON. Registration will be via StudOn (https://www.studon.fau.de/crs2277839_join.html) and will be open after 10 July 2018 23:30.
- Empfohlene Literatur:
- Primary literature will be provided by the supervisors of the individual topics.
- Schlagwörter:
- astrophysics, particle physics, astroparticle physics
|
Tutorial for the Seminar on Particle and Astrophysics I [Tut for PS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gisela Anton, Thomas Eberl, Stefan Funk, Ulrich Heber, Uli Katz, Thilo Michel, Manami Sasaki, Jörn Wilms
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 3 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Time and room to be individually scheduled
|
Physics Seminar: Particle Physics and Astrophysics II [PS Particle/Astrophysics] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gisela Anton, Thomas Eberl, Stefan Funk, Ulrich Heber, Uli Katz, Thilo Michel, Manami Sasaki, Jörn Wilms
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 15:30 - 17:00, SRTL (307)
Preliminary meeting scheduled for Mo 15 Oct 2018, first presentations will be at Mo 19 Nov
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- This course will be held in English, i.e. seminar talks are to be given in English, too. This also applies to the discussion during and after the presentations and to the slides.
Due to the large number of participants the seminar has been split into two parts, where participation in one part is compulsory and participation in both parts is invited and encouraged.
- Inhalt:
- In this seminar, topics in modern particle physics, astroparticle physics and astrophysics will be discussed. Participants will present their topic of choice in a seminar talk and have a discussion with the audience. Suitable topics will be provided by the supervisors.
The list of topics and further information is available on the StudON (https://www.studon.fau.de/crs2277839.html) page.
- Empfohlene Literatur:
- Primary literature will be provided by the supervisors of the individual topics.
|
Tutorial for the Seminar on Particle and Astrophysics II [Tut for PS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gisela Anton, Thomas Eberl, Stefan Funk, Ulrich Heber, Uli Katz, Thilo Michel, Manami Sasaki, Jörn Wilms
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 3 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Time and room to be individually scheduled
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Informationen zum Seminar auf StudON (https://www.studon.fau.de/crs1915729.html)
|
Physikalisches Seminar: Physik in der Medizin [PS PiM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Bernhard Hensel, Ben Fabry, Christoph Bert, Armin Nagel, Frederik Laun
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Ort und Zeit nach Vereinbarung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MT-BA ab 5
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
WF MT-MA ab 1
|
Current Topics in Gravity -
- Dozent/in:
- Frederic P. Schuller
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 12:00 - 14:00, TL 1.140
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-MA ab 1
|
Differential Geometry in Physics -
- Dozent/in:
- Frederic P. Schuller
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 8:00 - 10:00, TL 1.140
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Für diese Lehrveranstaltung ist eine Anmeldung beim Vorbesprechungstermin erforderlich oder vorab an fps@cantab.net.
|
Functional Analysis in Physics -
- Dozent/in:
- Frederic P. Schuller
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, TL 1.140
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Für diese Lehrveranstaltung ist eine Anmeldung beim Vorbesprechungstermin erforderlich oder vorab an fps@cantab.net.
|
Physics Seminar: Modern Optics: Structured Light [PS StrucLite] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Banzer, Norbert Lindlein, Markus Sondermann
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 14:00 - 16:00, SR 01.779
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
- Schlagwörter:
- Please register using StudOn (StudOn-ID: 2279437)
|
Forschungsstudiengang Physik
Zu diesen Veranstaltungen sind nur Teilnehmer des Forschungsstudiengangs Physik (http://www.enb.physik.uni-erlangen.de/) zugelassen.
Forschungsorientierte Projektarbeit 1 [FP-1] -
- Dozent/in:
- Dozenten der Physik
- Angaben:
- Praktikum, 6 SWS, ECTS: 6
- Termine:
- Blockveranstaltung nach individueller Vereinbarung
|
Research-oriented project 2 [FP-2] -
- Dozent/in:
- Dozenten der Physik
- Angaben:
- Praktikum, 6 SWS, ECTS: 6
- Termine:
- Blockveranstaltung nach individueller Vereinbarung
|
Research-oriented project 3 [FP-3] -
- Dozent/in:
- Dozenten der Physik
- Angaben:
- Praktikum, 6 SWS, ECTS: 6
- Termine:
- Blockveranstaltung nach individueller Vereinbarung
|
Studientage 1 [ST-1] -
- Dozent/in:
- Kristina Giesel
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, ECTS: 3
- Termine:
- Blockveranstaltung nach gesonderter Ankündigung
|
Study workshop 2 [ST-2] -
- Dozent/in:
- Kristina Giesel
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, ECTS: 3
- Termine:
- Blockveranstaltung nach gesonderter Ankündigung
|
Kolloquien, Seminare und Arbeitsgemeinschaften
Physikalisches Kolloquium -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Dozenten der Physik, Norbert Lindlein
- Angaben:
- Kolloquium, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 12:00 - 14:00, HH
Einzeltermin am 9.1.2019, 12:00 - 14:00, HG
|
Journal Club Nanophysics and Quantum Optics -
- Dozent/in:
- Florian Marquardt
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- 13:00 - 15:00, Raum n.V.
|
Gruppenseminar Theorie III -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hanno Sahlmann, Thomas Thiemann, Kristina Giesel, Assistenten
- Angaben:
- Seminar
- Termine:
- Mi, 14:00 - 16:00, SR 02.729
|
International Loop Quantum Gravity Seminar [ILQGS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hanno Sahlmann, Thomas Thiemann, Kristina Giesel, Assistenten
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Di, 16:00 - 18:00, SR 02.729
Einzeltermine am 25.9.2018, 9.10.2018, 16:00 - 18:00, SR 02.729
|
Journal Club Theory III -
- Dozent/in:
- Thomas Thiemann
- Angaben:
- Seminar
- Termine:
- Mi, 12:00 - 14:00, SR 02.729
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- The seminar is open to bachelor and master students of physics, PhD
students and postdocs. Participants must read the publication to be
discussed before the meeting.
- Inhalt:
- We will discuss recent publications in the field of gravitational
physics, their context and their implications. The publications to
be discussed will be announced in a suitable manner before the
meeting. Suggestions from the participants are welcome.
|
Seminar für Doktoranden, Bacheloranden und Masteranden -
- Dozent/in:
- Martin Eckstein
- Angaben:
- Seminar, nur Fachstudium, Seminar, 2SWS
- Termine:
- Mo, 14:00 - 16:00, SR 02.729
|
AG Emergente Quantenphänomene -
- Dozent/in:
- Kai Phillip Schmidt
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 9:00 - 12:00, SR 01.683
|
Theoretical Biophysics [TB] -
- Dozent/in:
- Ana-Suncana Smith
- Angaben:
- Seminar, 3 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
Konferenzraum 02.319, Nägelsbachstr. 49 b, 91052 Erlangen
|
Doktoranden/Masteranden-Seminar -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Schmiedeberg, Miriam Martinsons
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Mi, 9:00 - 11:00, SR 01.683
|
Vorbereitung Experimentalphysikvorlesungen -
- Dozent/in:
- Dozenten der experimentellen Physik
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft
- Termine:
- Mo, 16:00 - 18:00, HG
Ausweichmöglichkeit für Physikalisches Kolloquium
|
Arbeitsgemeinschaft Neutronenstreuung [AG_Neutronen] -
- Dozent/in:
- Tobias Unruh
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 9:00 - 13:00, SR Staudtstr. 3
|
ICSP Lehstuhlseminar [ICSPLS] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Tobias Unruh, Rainer Hock, Reinhard Neder
- Angaben:
- Seminar, Nur für Lehrstuhlmitglieder
- Termine:
- Fr, 9:00 - 9:45, SR Staudtstr. 3
|
AG Ramanspektroskopie -
- Dozent/in:
- Janina Maultzsch
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
|
Projektbesprechung: 2D-Materialien und Heterostrukturen -
- Dozent/in:
- Janina Maultzsch
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS
- Termine:
- Do, 9:00 - 11:00, Raum n.V.
|
Seminar für Doktoranden, Masteranden und Bacheloranden -
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
| | Mo | 14:00 - 16:00 | SRLP 0.179 | |
Maultzsch, J. |
Arbeitsgruppe Prof. Krstic -
- Dozent/in:
- Vojislav Krstic
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, SR 00.103
|
Arbeitsgemeinschaft Kameraentwicklung Gamma-Astronomie [AG GammaCam] -
- Dozent/in:
- Stefan Funk
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS, nur für Bacheloranden/Bachelorandinnen, Masteranden/Masterandinnen und Mitarbeiter
- Termine:
- Mo, 12:30 - 14:00, TL 1.140
|
Seminar für Doktoranden, Masteranden und Bacheloranden -
- Dozent/in:
- Heiko B. Weber
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 14:00 - 16:00, SR 00.103
Einzeltermin am 8.10.2018, 14:00 - 16:00, SR 00.103
|
Arbeitsgemeinschaft Datenverarbeitung in der Physik [AG DV] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christopher van Eldik, Tutoren
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS, nur für Tutoren
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Arbeitsgemeinschaft Gamma-Astronomie [AG Gamma] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christopher van Eldik, Stefan Funk
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS, nur Fachstudium, nur für Bacheloranden/Bachelorandinnen, Masteranden/Masterandinnen und Mitarbeiter
- Termine:
- Do, 10:00 - 12:00, SRTL (307)
|
Seminar zur Theorie kondensierter Materie -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Klaus Mecke, Michael Schmiedeberg, Kai Phillip Schmidt
- Angaben:
- Seminar, 3 SWS
- Termine:
- Di, 13:00 - 16:00, SR 01.683
|
Seminar für Doktoranden, Masteranden und Bacheloranden -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Fauster, M. Alexander Schneider
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 14:00 - 16:00, SR 01.332
Di, 10:00 - 12:00, SR 01.332
|
LAP-Projektbesprechung -
- Dozent/in:
- Heiko B. Weber
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS
- Termine:
- Do, 11:00 - 12:30, SR 00.103
|
Praktikum für Optik -
- Dozent/in:
- Gerd Leuchs
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS
- Termine:
- nach Vereinbarung
|
Seminar für Masterstudenten und Doktoranden -
- Dozent/in:
- Gerd Leuchs
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Do, 9:15 - 11:00, Raum n.V.
MPL, Staudtstr. 2, Raum A.2.500
|
Einzelmolekülspektroskopie -
- Dozent/in:
- Stephan Götzinger
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS
- Termine:
- Mo, 8:00 - 10:00, Raum n.V.
Raum n. V.
|
Single-Photon Sources -
- Dozent/in:
- Stephan Götzinger
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS
- Termine:
- Mi, 12:00 - 13:00, Raum n.V.
Raum n. V.
|
Seminar für Mikro-Optik -
- Dozent/in:
- Norbert Lindlein
- Angaben:
- Seminar, 3 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 9:00 - 12:00, SR 01.779
|
Doktorandenseminar AG Nanomaterialcharakterisierung -
- Dozent/in:
- Tobias Unruh
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, Do, Zeit n.V., SR Staudtstr. 3
Fr, 9:45 - 15:00, SR Staudtstr. 3
|
Arbeitsgemeinschaft Photovoltaik -
- Dozent/in:
- Rainer Hock
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 12:00 - 14:00, 8:00 - 10:00, SR Staudtstr. 3
|
Arbeitsgemeinschaft Röntgendiffraktometrie -
- Dozent/in:
- Reinhard Neder
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 16:00 - 19:00, SR Staudtstr. 3
|
AG zu Finite Projektive Geometrie -
- Dozent/in:
- Klaus Mecke
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 4 SWS
- Termine:
- Mi, 18:00 - 21:00, SR 01.683
|
Astronomie/Astrophysik
Das Astronomische Insitut bietet Lehrveranstaltungen sowohl im nichtphysikalischen Wahlpflichtfach Astronomie der Bachelor- und LAG-Studiengänge Physik und für das Wahlpflichtfach anderer Studiengänge (Informatik, Mathematik) an.Bachelor-Studium Physik - nichtphysikalisches Wahlfach NW-1 (10 ECTS):
Astronomie kann als einführendes Modul NW-1 gewählt
werden. Dieses Modul besteht aus der zweisemestrigen Vorlesung "Einführung in die Astronomie I und II" und dem Astronomischen Praktikum, letzteres wird normalerweise im Anschluss an die Einführungsvorlesungen absolviert. Die Vorlesungen werden vorzugsweise im 1. und 2. Studiensemester belegt, ein späterer Einstieg ist jedoch problemlos möglich. Bachelor-Studium Physik: Physikalisches Wahlfach PW (5 ECTS):
Astrophysik kann als physikalisches Wahlfach PW im BA-Studium der Physik belegt werden. Dazu bieten wir jedes Semester entsprechende Module (je 5 ECTS) an. Diese setzen grundlegende astrophysikalische Vorkenntnisse voraus. Lehramtsstudiengang Physik (Gymnasien, 10 ECTS).
Das einführende Modul NW-1 Astronomie kann als physikalisches Wahlfach vorzugsweise im 5. und 6. Semester gewählt werden. Bachelor-Studium, Informatik (15 ECTS):
Das einführende Modul NW-1 aus dem BA Studiengang Physik kann im Nebenfachmodul im BA Studium der Informatik belegt werden. Hinzu kommt die erfolgreiche Teilnahme an den Übungen zu den beiden einführenden Vorlesungen. Das Modul wird vorzugsweise im 5. und 6. Semester belegt. Nebenfach Astronomie im Bachelor-Studium Mathematik (30 ECTS):
Das Modul umfasst die Module Experimentalphysik (EP-1 und EP-2) im ersten Studienjahr sowie die Einführung in die Astronomie (BA-Modul NW-1) im zweiten Studienjahr sowie ein Vertiefungsmodul Astronomie (PW nach Wahl) im 2. oder 3. Studienjahr.
Einführung in die Astronomie 1 [NW-1] -
- Dozent/in:
- Jörn Wilms
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3,0, für Anfänger geeignet, Frühstudium, geeignet als Schlüsselqualifikation, Nichtphysikalisches Wahlfach, Teil 1, NICHT als Schlüsselqualifikation für Studierende der NatFak und TechFak
- Termine:
- Di, 16:15 - 18:00, HH
Einzeltermin am 29.1.2019, 16:15 - 18:00, HD
Übung zur Vorlesung wahlweise Mo, 14:15-15:00: SR 00.732, oder Di, 18:00-18:45: HF, SR 00.732, SR 01.779
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 1
WF INF-NF-PHY ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Voraussetzungen (Kenntnisse): Grundkenntnisse der Physik, elementare Mathematik
- Inhalt:
- Entwicklung der Astronomie bis Newton
Klassische Astronomie, Grundlagen, Himmelsmechanik
Astronomische Instrumente
Sonne
Zustandsgrössen der Sterne
Spektralklassifikation und Hertzsprung-Russell-Diagram
Sternentwicklung
Interstellare Materie und Gasnebel
Sternentstehung
Substellare Objekte: Braune Zwerge
Doppelsterne
Eruptive veränderliche Sterne: Novae, Supernovae
Pulsare, Neutronensterne, Schwarze Löcher
Sternhaufen
- Empfohlene Literatur:
-
|
Übung zur Einführung in die Astronomie 1 [UE NW-1] -
- Dozent/in:
- Jörn Wilms
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, für Anfänger geeignet, Frühstudium, Nichtphysikalisches Wahlfach A, Teil 1
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:00, SR 00.732
Di, 18:00 - 18:45, HF, SR 00.732, SR 01.779
erster Termin n.V.; Klausur am 29.1.2019
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA 1
|
Galaxien und Kosmologie [PW Galaxien] -
- Dozent/in:
- Manami Sasaki
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, 3 SWS Vorlesung + 1 SWS Übung
- Termine:
- Mo, 12:15 - 14:00, HF
Mi, 10:15 - 12:00, HC
Übung findet 14-tägig statt, erster Übungstermin n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Vorlesung "Einführung in die Astronomie, Teil I und II"
- Inhalt:
- siehe Modulhandbuch (hier klicken) (http://www.physik.uni-erlangen.de/studium/daten/Modulhandbuch/)
|
Interpreting Astronomical Spectra I -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ulrich Heber, Manami Sasaki
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 10, nur Fachstudium, 2 SWS Vorlesung plus 2 SWS Übung, 10 ECTS für Teil I & II
- Termine:
- Mi, 14:15 - 16:00, HF
Übung an der Remeis Sternwarte am Ende des Semesters n.V.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Vorlesung "Einführung in die Astronomie, Teil I und II"
- Inhalt:
- Part I (winter term):
Qualitative interpretation of spectra of optical thin plasma (gaseous nebulae)
Photoionisation, Stroemgren spheres
Microscopic processes and statistical equilibrium
Thermal equilibrium
Recombination theory
Optical thick plasma (Stellar atmospheres)
Radiation transport
Model atmospheres
Spectral line broadening
Diagnostics of optical thin and thick plasmas
Properties of central stars of gaseous nebulae
- Empfohlene Literatur:
- D. Emerson: Interpreting astronomical spectra, Wiley
D. Osterbrock: Astrophysics of Gaseous Nebulae and active Galactic Nuclei, University Science books
D.F. Gray: The Observation and Analysis of Stellar Photospheres, Cambridge University Press
|
Astrophysikalisches Seminar -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jörn Wilms, Manami Sasaki, Ulrich Heber
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium, Physikalisches Pflichtwahlfach und Wahlfach Astronomie
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Seminar zur Stellarspektroskopie -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ulrich Heber, Andreas Irrgang
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium, für Diplomanden und Doktoranden
- Termine:
- Do, 10:30 - 12:00, Remeis-Sternwarte
|
Seminar zur Hochenergieastrophysik -
- Dozent/in:
- Jörn Wilms
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, Remeis-Sternwarte
|
Seminar zur Multiwellenlängenastronomie -
- Dozent/in:
- Manami Sasaki
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 10:00 - 12:00, Remeis-Sternwarte
|
Astronomisches Praktikum (Bachelor Physik) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ulrich Heber, Manami Sasaki, Ingo Kreykenbohm, Andreas Irrgang, Jörn Wilms, Simon Kreuzer, Jonathan Knies, Ralf Ballhausen, Sebastian Falkner
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, Schein, Modul NW-1, Voraussetzung: Vorl. Einführung in die Astronomie I+II
- Termine:
- nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
Tutorium zum Astronomischen Praktikum (Bachelor Physik) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ulrich Heber, Manami Sasaki, Ingo Kreykenbohm, Andreas Irrgang, Jörn Wilms, Simon Kreuzer, Jonathan Knies, Sebastian Falkner, Ralf Ballhausen
- Angaben:
- Tutorium, 1 SWS, Modul NW-1, Voraussetzung: Vorl. Einführung in die Astronomie I+II
- Termine:
- nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
Astronomisches Praktikum (Informatiker) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ulrich Heber, Manami Sasaki, Ingo Kreykenbohm, Andreas Irrgang, Jörn Wilms, Simon Kreuzer, Jonathan Knies, Ralf Ballhausen, Sebastian Falkner
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
Astronomisches Praktikum (LAG) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ulrich Heber, Manami Sasaki, Ingo Kreykenbohm, Andreas Irrgang, Jörn Wilms, Simon Kreuzer, Jonathan Knies, Ralf Ballhausen, Sebastian Falkner
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, Schein, nur Fachstudium, LAG, Voraussetzung: Vorl. Einführung in die Astronomie I+II
- Termine:
- nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
Astronomisches Praktikum (Nicht-Physiker) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ulrich Heber, Manami Sasaki, Ingo Kreykenbohm, Andreas Irrgang, Jörn Wilms, Simon Kreuzer, Jonathan Knies, Ralf Ballhausen, Sebastian Falkner
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, Schein, Hauptstudium anderer Fächer als Physik und Informatik (nach Absprache mit jeweiligem Prüfungsamt), Voraussetzung: Vorl. Einführung in die Astronomie I+II
- Termine:
- nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
Seminar on Galactic Dynamics -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Irrgang, Ulrich Heber
- Angaben:
- Hauptseminar, 1 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 12:00 - 13:00, Remeis-Sternwarte
|
Seminar zu aktuellen Veröffentlichungen in der Astrophysik -
- Dozent/in:
- Ingo Kreykenbohm
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 11:00 - 13:00, Remeis-Sternwarte
|
vhb - Imaging in Astronomy [vhb-Iia] -
- Dozent/in:
- Jörn Wilms
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Kurs an der Virtuellen Hochschule Bayern (vhb). Zur Teilnahme ist eine Anmeldung und Registrierung bei der vhb erforderlich!
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Dies ist ein Kurs an der Virtuellen Hochschule Bayern (vhb) (http://www.vhb.org)
Zur Kursteilnahme ist eine Anmeldung bei der virtuellen Hochschule Bayern notwendig: Webseite des Kurses bei der vhb (https://kurse.vhb.org/VHBPORTAL/kursprogramm/kursprogramm.jsp?kDetail=true&COURSEID=10668,68,1163,1)
- Inhalt:
- Im Gegensatz zu anderen Naturwissenschaften kann die Astrophysik mit den Objekten ihres Interesses keine Experimente anstellen. Mit wenigen Ausnahmen müssen alle Erkenntnisse über die Physik der Objekte im Universum aus der von diesen ausgesandten elektromagnetischen Strahlung erhalten werden. Neben der Analyse von Spektren ist daher die Untersuchung von Bildern astrophysikalischer Quellen eines der wichtigsten Werkzeuge der Astrophysik. Dabei werden neben Bildern im sichtbaren Licht abbildende Instrumente in allen Wellenlängenbereichen eingesetzt, also vom Radiobereich bis hin zum Röntgen- und Gammabereich.
Der Kurs ist in größere Themenblöcke gegliedert, die die allgemeine Struktur darstellen: Einleitung, grundlegende Methoden der Bildprozessierung, weiterführende Methoden und Ausblick. Die didaktischen Elemente dieser Blöcke richten sich dabei nach dem jeweiligen Inhalt. Das Ziel des Lehrangebots ist die Vermittlung eines grundlegenden Verständnisses bildgebender Methoden anhand von Beispielen aus der modernen Astronomie, wobei Messungen sowohl von bodengebundenen Teleskopen als auch von Instrumenten im Weltraum benutzt werden. Hierbei sollen die Studierenden folgende Kompetenzen erwerben:
Verarbeitung und Interpretation am Beispiel astronomischer Messungen
Datenreduktion und Analyse gemäß aktueller wissenschaftlicher Methoden
Mathematische Grundlagen der Bildanalyse
Anwendung und Entwicklung von Algorithmen
Kenntnisse einer Programmiersprache (z.B. Python)
Vertiefter Umgang mit Englisch als Wissenschaftssprache
Selbständiges Anfertigen einer wissenschaftlichen Arbeit (Ergebnisprotokoll)
Transfer der in der Astronomie verwendeten Methoden auf andere Bereiche
|
Physik in anderen Studiengängen
Vorlesungen und Übungen
Experimentalphysik für Materialwissenschaftler, Nanotechnologen und Integrated Life Scientists I -
- Dozent/in:
- Vojislav Krstic
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 5, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, jede 2. Woche Mi, 12:15 - 13:45, HG
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ILS-BA 1
PF NT-BA 1
PF MWT-BA 1
|
AG zur Experimentalphysik für Materialwissenschaftler, Nanotechnologen und Integrated Life Scientists I -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Vojislav Krstic, N.N.
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft
- Termine:
- Mi, 12:15 - 13:45, SR 00.103, SR 00.732
|
Übungen zur Experimentalphysik für Integrated Life Scientists I -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Vojislav Krstic, Tutoren
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- jede 2. Woche Mi, 12:15 - 13:45, HG
ab 24.10.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ILS-BA 1
|
Übungen zur Experimentalphysik für Materialwissenschaftler I -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Vojislav Krstic, Tutoren
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- jede 2. Woche Mi, 12:15 - 13:45, HG
ab 24.10.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-BA 1
|
Übungen zur Experimentalphysik für Nanotechnologen I -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Vojislav Krstic, Tutoren
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- jede 2. Woche Mi, 12:15 - 13:45, HD
ab 24.10.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF NT-BA 1
|
Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I -
- Dozent/in:
- Norbert Lindlein
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 5, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, .
- Termine:
- Mo, Mi, 8:15 - 9:45, HG
ACHTUNG: 1. Vorlesung erst am 17.10.2018 um 8:15 Uhr
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF BIO-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
- Inhalt:
- Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I
I. Einführung
1. Was ist Physik?
2. Erkenntnisprozesse und Methoden der modernen Physik
3. Struktur der Materie, Wechselwirkungen, Einteilung der Physik
in Teilgebiete
4. Physikalische Größen: SI System
5. Meßgenauigkeit, Meßfehler II. Mechanik
1. Kinematik: Bewegung von Massenpunkten, Zeit- und
Längenmessung, geradlinige Bewegung, Kreisbewegung
2. Dynamik: Masse, Kraft, Impuls, Arbeit, Leistung, Newtonsche Axiome, Erhaltungssätze für Impuls und Energie, Molekulare Stöße
3. Schwingungen: Harmonische, gedämpfte und erzwungene Schwingung,
Überlagerung von Schwingungen, Molekülschwingungen (Morse Potential)
4. Teilchensysteme: z.B. Massenmittelpunkt
5. Drehbewegungen: Kinematik, Trägheitsmoment (z.B. bei Molekülen), Drehmoment, Gleichgewicht und Stabilität, Drehimpuls, Drehimpulserhaltung, Quantisierung des Drehimpulses, Rotationsspektren von Molekülen
6. Mechanik von Flüssigkeiten und Gasen, Aggregatzustände,
Flüssigkeiten und Gase: Druckverteilung, Molekularkräfte,
Strömungen III. Wärmelehre
1. Grundlagen: Temperatur, Wärmeausdehnung, kinetische
Gastheorie, ideales und reales Gas, Wärmemenge
2. Hauptsätze der Wärmelehre: Hauptsätze, Zustandsänderungen
idealer Gase, Entropie, Phasenübergänge
3. Wärmetransport und Diffusion, Mechanismen des Wärmetransports
- Empfohlene Literatur:
Paul A. Tipler and Gene Mosca, Physik für Wissenschaftler und Ingenieure (7. Auflage), Springer, ISBN 978-3-642-54166-7 (eBook)Arbeitsbuch zu Tipler/Mosca, Physik für Wissenschaftler und Ingenieure (2. Auflage), Spektrum Akademischer Verlag Alfred X. Trautwein, Uwe Kreibig, Jürgen Hüttermann, Physik für Mediziner, Biologen, und Pharmazeuten (8. Auflage), De Gruyter Studium
|
Übungen zur Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I -
- Dozent/in:
- Norbert Lindlein
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Fr, 8:15 - 9:45, HF, SR 00.732, HD, HE
Fr, 10:15 - 11:45, HH, SR 01.683, SR 02.729
Fr, 12:15 - 13:45, HD
Die Übungen finden wahlweise um 8:15, 10:15 oder 12:15 statt!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF BIO-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
|
Experimentalphysik für Elektro- und Medizintechniker I -
- Dozent/in:
- Bernhard Hensel
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, Achtung: Wegen Erstsemestereinführung und -begrüßung Beginn erst am Montag 22.10.!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MT-BA 3
PF EEI-BA 1
| | Mo, jede 2. Woche Do | 14:15 - 15:45 | HG | |
Hensel, B. |
donnerstags 14tägig im Wechsel mit den Übungen |
Übungen zur Experimentalphysik für Elektro- und Medizintechniker I -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Bernhard Hensel, Tutoren
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, im Wechsel mit der Vorlesung.
- Termine:
- jede 2. Woche Do, 14:15 - 15:45, HG, HH
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MT-BA 3
PF EEI-BA 1
|
Experimentalphysik für Mediziner -
- Dozent/in:
- Ira Jung-Richardt
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 8:15 - 10:00, HG
Do, 10:15 - 12:00, HG
ab 18.10.2018
|
Experimentalphysik für Mediziner (Tutorengruppe) -
- Dozent/in:
- Ira Jung-Richardt
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, Nur für Tutoren der Vorlesung
- Termine:
- Di, 12:00 - 14:00, Raum n.V.
|
Klausurvorbereitungskurs Experimentalphysik für Mediziner I -
- Dozent/in:
- Ira Jung-Richardt
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, Anmeldung zum Kurs erfolgt über StudOn. Anmeldebeginn Tag nach Einteilung ins Physikpraktikum, Anmeldeende 7.2.2019, 18h
- Termine:
- 9:00 - 13:00, Raum n.V.
Blockveranstaltung 11.2.2019-15.2.2019 Mo-Fr, 9:00 - 12:00, HF, SRTL (307)
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Block 1:
Gruppeneinteilung am
Übungen vom Block 2:
Gruppeneinteilung am
Übungen vom
|
Klausurvorbereitungskurs Experimentalphysik für Mediziner II -
- Dozent/in:
- Ira Jung-Richardt
- Angaben:
- Vorlesung, Anmeldung zum Kurs erfolgt über StudOn. Anmeldebeginn Tag nach Einteilung ins Physikpraktikum, Anmeldeende 7.2.2019, 18h
- Termine:
- Blockveranstaltung 27.2.2019-5.3.2019 Mo-Fr, 9:00 - 12:00, HF, TL 1.140, SRTL (307)
|
Klausurvorbereitungskurs Experimentalphysik für Mediziner III -
- Dozent/in:
- Ira Jung-Richardt
- Angaben:
- Sonstige Lehrveranstaltung, Anmeldung zum Kurs erfolgt über StudOn. Anmeldebeginn Tag nach Einteilung ins Physikpraktikum, Anmeldeende 7.2.2019, 18h
- Termine:
- Blockveranstaltung 18.2.2019-22.2.2019 Mo-Fr, 9:00 - 12:00, HE
|
Übungen zur Experimentalphysik für Mediziner -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ira Jung-Richardt, Betreuer
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 12:00 - 13:00, HG
|
Physik für Pharmazie, Lebensmittelchemie und Molekularmedizin -
- Dozent/in:
- Janina Maultzsch
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Mo, Mi, 8:00 - 10:00, HH
ACHTUNG: erster Termin Mittwoch, 17.10.2018
ab 17.10.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Pha-SE 1
PF LC-SE 1
|
Arbeitsgemeinschaft zur Experimentalphysik für Pharmazie, Lebensmittelchemie und Molekularmedizin -
- Dozent/in:
- Janina Maultzsch
- Angaben:
- Arbeitsgemeinschaft, 2 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Übungen zur Physik für Molekularmedizin -
- Dozent/in:
- Janina Maultzsch
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 14:00 - 16:00, HH
|
Übungen zur Physik für Pharmazie und Lebensmittelchemie -
- Dozent/in:
- Janina Maultzsch
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 14:00 - 16:00, HC, HE, HD
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Pha-SE 1
PF LC-SE 1
|
Experimentalphysik für CBI, LSE, CEN, Energietechnik -
- Dozent/in:
- Jürgen Ristein
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 7,5, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 10:15 - 11:45, HG
Di, 14:15 - 15:45, HG
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-BA 1
PF LSE-BA 1
PF CEN-BA 1
PF ET-BA 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Es sind keine speziellen Vorkenntnisse erforderlich(Grundlagenvorlesung)
- Empfohlene Literatur:
- In der Vorlesung werden Hinweise auf geeignete Fachbücher zum zur Vertiefung der Lerninhalte durch Selbsstudium gegeben. Die Hinweise auf Fachbücher werden für sie auch auf der Kursseite im StudOn zur Verfügung gestellt.
|
Übungen zur Experimentalphysik für Chemical Engineering CEN -
- Dozent/in:
- Jürgen Ristein
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, für Anfänger geeignet
- Termine:
- jede 2. Woche Mi, 12:00 - 13:30, HF
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CEN-BA 1
|
Übungen zur Experimentalphysik für Chemie- und Bio-Ing. -
- Dozent/in:
- Jürgen Ristein
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- jede 2. Woche Mi, 14:00 - 15:30, HH
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-BA 1
|
Übungen zur Experimentalphysik für Energietechnik -
- Dozent/in:
- Jürgen Ristein
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- jede 2. Woche Mi, 12:00 - 13:30, HE
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ET-BA 1
|
Übungen zur Experimentalphysik für Life Science Engineering -
- Dozent/in:
- Jürgen Ristein
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- jede 2. Woche Mi, 14:00 - 15:30, HE
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LSE-BA 1
|
Strukturphysik und Kristallographie für Werkstoffwissenschaftler [SuK WW] -
- Dozent/in:
- Rainer Hock
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 10:15 - 11:45, HE
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-BA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Modul Strukturphysik und Kristallographie besteht aus:
Im Wintersemester:
einer 2 stündigen Vorlesung jeweils im Wintersemester
einem Praktikumsversuch 'Reflektionsgoniometer', der üblichweise nach im Monat Januar/Februar durchgeführt wird.
den Übungen zur Vorlesung
Im Sommersemester:
Die Details der Organisation und Durchführung der Übungen und des Praktikums werden Ihnen in der Vorlesung mitgeteilt. Außerdem stehen ausführliche Informationen im StudOn zu den jeweiligen Veranstaltungen im Ordner 'Organisatorisches' zu ihrer Information bereit.
- Inhalt:
- Prinzipien der Klassifizierung kristalliner Materie
Grundlagen der Symmetrielehre
Verständnis der Punktgruppen und Raumgruppen
Grundlagen der Streutheorie
Klassische Methoden der Strukturanalyse
Beschreibung der Beugung im reziproken Raum
Struktur und Funktionalität
Lernziele und Kompetenzen
Die Studierenden erwerben die Grundkenntnisse für eine systematische strukturelle Beschreibung von Materie nach Symmetriekriterien
Die Studierenden sollen in die Lage versetzt werden, Zusammenhänge zwischen den strukturellen Eigenschaften und der Funktionalität von Materie zu verstehen,
Im Praktikum wird der Vorlesungsstoff der Anwendung an Röntgenversuchen zugeführt. Die Studierenden erwerben die Fähigkeit mit Röntgendiffraktometern selbstständig grundlegende strukturelle Eigenschaften kristalliner Materie zu bestimmen.
- Empfohlene Literatur:
Eine umfangreiche Literaturliste finden Sie im StudOn-Bereich zur Veranstaltung. Hier eine Empfehlung daraus.Die Vermittlung der Symmetrielehre basiert wesentlich auf den Inhalten des Buchs: M. Julian, Foundations of Crystallography with Computer Applications
CRC Press Inc. Hilfreich ist auch: D. E. Sands, Introduction to Crystallography, Dover Publications Inc. Die Grundlagen der Streutheorie finden Sie z.B. gut vermittelt in: B. E. Warren, X-Ray Diffraction, Dover Publications Inc. D. S. Siva, Elementary Scattering Theory, Oxford University Press
- Schlagwörter:
- Kristallographie, Strukturphysik, Werkstofftechnik, Materialwissenschaft
|
Übungen zur Strukturphysik und Kristallographie für Werkstoffwissenschaftler [SuKÜb WW] -
- Dozent/in:
- Rainer Hock
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, ECTS: 2, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-BA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Übungen begleiten die Vorlesung zur Strukturphysik und Kristallographie für Material- und Werkstoffwissenschaftler und dienen der Vertiefung des Gelernten und seiner praktischen Anwendung.
- Inhalt:
- Geübt wird:
Erkennen und Klassifizieren von Symmetrien eindimensionaler, zweidimensionaler und dreidimensionaler Strukturen
Bestimmung der Punktgruppen und Raumgruppen
Einfache Berechnungen struktureller Merkmale von Kristallen wie Bindungsabständen und Bindungswinkeln in allen Krisallsymmetrien.
Der Zusammenhang zwischen direktem Raum und reziprokem Raum und Rechnungen in beiden Vektorräumen
Anwendungen der Grundgleichungen der Beugungstheorie
die Anwendung der Ewaldkonstruktion als Beschreibung der Beugung an periodischen Strukturen.
einfache Strukturfaktorrechnungen und Intensitätsberechnungen von Röntgenbeugungsreflexen.
- Empfohlene Literatur:
- Siehe Literaturliste im StudOn zur Vorlesung Strukturphysik und Kristallographie.
- Schlagwörter:
- Kristallographie, Strukturphysik, Werkstofftechnik, Materialwissenschaft
| | Fr | 14:00 - 15:00, 15:00 - 16:00, 16:00 - 17:00 | 0.68 | |
Hock, R. |
Kristallographie und Strukturphysik für Geowissenschaftler und Chemiker [SuKGeoChem] -
- Dozent/in:
- Rainer Hock
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 10:15 - 11:45, HE
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Modul Strukturphysik und Kristallographie für Geowissenschaftler besteht aus:
und
Ausführliche Informationen zur Organisation der Veranstaltung erhalten die Teilnehmer in der Vorlesung.
- Inhalt:
- Inhalt
Prinzipien der Klassifizierung kristalliner Materie
Grundlagen der Symmetrielehre
Verständnis der Punktgruppen und Raumgruppen
Grundlagen der Streutheorie
Klassische Methoden der Strukturanalyse
Beschreibung der Beugung im reziproken Raum
Struktur und Funktionalität
Lernziele und Kompetenzen
Die Studierenden erwerben die Grundkenntnisse für eine systematische strukturelle Beschreibung von Materie nach Symmetriekriterien
Die Studierenden sollen die Grundlagen der Streutheorie und der Beugung von Röntgenstrahlung an periodischen Strukturen erlernen.
Die Studierenden sollen in die Lage versetzt werden, Zusammenhänge zwischen den strukturellen Eigenschaften und der Funktionalität von Materie zu verstehen,
- Empfohlene Literatur:
Eine umfangreiche Literaturliste finden Sie im StudOn-Bereich zur Veranstaltung. Hier eine Empfehlung daraus.Die Vermittlung der Symmetrielehre basiert wesentlich auf den Inhalten des Buchs: M. Julian, Foundations of Crystallography with Computer Applications
CRC Press Inc. Hilfreich ist auch: D. E. Sands, Introduction to Crystallography, Dover Publications Inc. Die Grundlagen der Streutheorie finden Sie z.B. gut vermittelt in: B. E. Warren, X-Ray Diffraction, Dover Publications Inc. D. S. Siva, Elementary Scattering Theory, Oxford University Press
- Schlagwörter:
- Kristallographie, Strukturphysik, Geowissenschaften, Chemie
|
Übungen zur Kristallographie und Strukturphysik für Geowissenschaftler und Chemiker [SuKGeoChem] -
- Dozent/in:
- Rainer Hock
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 14:00 - 15:00, 15:00 - 16:00, 16:00 - 17:00, 0.68
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Übungen begleiten die Vorlesung zur Kristallographie und Strukturphysik für Geowissenschaftler und Chemiker und dienen der Vertiefung des Gelerneten und seiner praktischen Anwendung.
- Inhalt:
- Geübt wird:
Erkennen und Klassifizieren von Symmetrien eindimensionaler, zweidimensionaler und dreidimensionaler Strukturen
Bestimmung der Punktgruppen und Raumgruppen
Einfache Berechnungen struktureller Merkmale von Kristallen wie Bindungsabständen und Bindungswinkeln in allen Krisallsymmetrien.
Der Zusammenhang zwischen direktem Raum und reziprokem Raum und Rechnungen in beiden Vektorräumen
Anwendungen der Grundgleichungen der Beugungstheorie
die Anwendung der Ewaldkonstruktion als Beschreibung der Beugung an periodischen Strukturen.
die Auswertung von Pulverbeugungsdiagrammen von der Reflexlagenbestimmung, über die Indizierung der Bragg Reflexe bis zur Bestimmung der Gittermetrik.
einfache Strukturfaktorrechnungen und Intensitätsberechnungen von Röntgenbeugungsreflexen.
- Empfohlene Literatur:
- Eine umfangreiche Literaturliste finden Sie im StudOn-Bereich zur Veranstaltung. Hier eine Empfehlung daraus.
Die Vermittlung der Symmetrielehre basiert wesentlich auf den Inhalten des Buchs: M. Julian, Foundations of Crystallography with Computer Applications
CRC Press Inc. Hilfreich ist auch: D. E. Sands, Introduction to Crystallography, Dover Publications Inc. Die Grundlagen der Streutheorie finden Sie z.B. gut vermittelt in: B. E. Warren, X-Ray Diffraction, Dover Publications Inc. D. S. Siva, Elementary Scattering Theory, Oxford University Press
- Schlagwörter:
- Kristallographie, Strukturphysik, Geowissenschaften, Chemie
|
Strukturphysik für ILS [ILS-P4] -
- Dozent/in:
- Tobias Unruh
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, Schein, Kredit: 7,5, ECTS: 7,5, nur Fachstudium, 4 SWS Vorlesung + 2 SWS Übungen
- Termine:
- Mo, 14:15 - 16:00, HE
Mi, 10:15 - 12:00, HD
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ILS-BA 3
|
Übungen zur Strukturphysik für ILS [ILS-P4U] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Tobias Unruh, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 14:15 - 16:00, HD
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ILS-BA 3
|
Kardiologische Implantate [KIMP] -
- Dozent/in:
- Bernhard Hensel
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:45, Seminarraum ZMPT, Hörsaal ZMPT
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MT-MA ab 1
- Schlagwörter:
- Medizintechnik, Kardiologie, Implantate
|
Praktika
Praktikumsanleitungen finden Sie unter:
http://www.physik.uni-erlangen.de/lehre/praktika/praktikum-nebenfach-physik.shtml
Physikalisches Praktikum für Humanmediziner Kurs A1 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Stefan Malzer, Ira Jung-Richardt, Jürgen Ristein
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, Schein, nur Fachstudium, Blockpraktikum in den Semesterferien
- Termine:
- Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10
Montag bis Freitag 09.00 Uhr bis 12.30 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
Physikalisches Praktikum für Humanmediziner Kurs A2 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ira Jung-Richardt, Stefan Malzer, Jürgen Ristein
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, Schein, nur Fachstudium, Blockpraktikum in den Semesterferien
- Termine:
- Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10
Montag bis Freitag 13.30 Uhr bis 17.00 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
Physikalisches Praktikum für Humanmediziner Kurs B1 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Stefan Malzer, Ira Jung-Richardt, Jürgen Ristein
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, Schein, nur Fachstudium, Blockpraktikum in den Semesterferien
- Termine:
- Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10
Montag bis Freitag 09.00 Uhr bis 12.30 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
Physikalisches Praktikum für Humanmediziner Kurs B2 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ira Jung-Richardt, Stefan Malzer, Jürgen Ristein
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, Schein, nur Fachstudium, Blockpraktikum in den Semesterferien
- Termine:
- Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10
Montag bis Freitag 13.30 Uhr bis 17.00 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
Physikalisches Praktikum für Molekularmediziner -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Stefan Malzer, Janina Maultzsch
- Angaben:
- Praktikum, Schein, ECTS: 2,5
- Termine:
- Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10
Montag bis Freitag 09.00 Uhr bis 12.30 Uhr bzw. 13.30 Uhr bis 17.00 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
Physikalisches Praktikum für Zahnmediziner Kurs A1 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Stefan Malzer, Ira Jung-Richardt, Jürgen Ristein
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, Schein, nur Fachstudium, Blockpraktikum in den Semesterferien
- Termine:
- Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10
Montag bis Freitag 09.00 Uhr bis 12.30 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
Physikalisches Praktikum für Zahnmediziner Kurs A2 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ira Jung-Richardt, Stefan Malzer, Jürgen Ristein
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, Schein, nur Fachstudium, Blockpraktikum in den Semesterferien
- Termine:
- Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10
Montag bis Freitag 13.30 Uhr bis 17.00 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
Physikalisches Praktikum für Zahnmediziner Kurs B1 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Stefan Malzer, Ira Jung-Richardt, Jürgen Ristein
- Angaben:
- Praktikum, Schein, nur Fachstudium, Blockpraktikum in den Semesterferien
- Termine:
- Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10
Montag bis Freitag 09.00 Uhr bis 12.30 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
Physikalisches Praktikum für Zahnmediziner Kurs B2 -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ira Jung-Richardt, Stefan Malzer, Jürgen Ristein
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, Schein, nur Fachstudium, Blockpraktikum in den Semesterferien
- Termine:
- Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10
Montag bis Freitag 13.30 Uhr bis 17.00 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
Physikalisches Kurzpraktikum für Fortgeschrittene -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Lutz Hammer, Thomas Fauster, Tutoren
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, ECTS: 2,5, Das Praktikum richtet sich an Studenten der Fachrichtung Mathematik mit Nebenfach Experimenteller Physik
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-BA 4-6
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Praktikum findet als Blockpraktikum vom 17.9. - 12.10.2018 statt. Weitere Versuchstage gibt es im Vorlesungszeitraum bis 28.11.2018 jeweils dienstags und mittwochs. Es sind 2 Versuchstage zu absolvieren. Versuchstage können nach Verfügbarkeit gebucht werden. Nähere Informationen unter: http://www.fp.fkp.uni-erlangen.de/aktuelles.shtml .
|
Physik. Praktikum für Geowissenschaftler [Physikpraktikum] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Ristein, M. Alexander Schneider, Vojislav Krstic
- Angaben:
- Praktikum, 5 SWS, Schein, nur Fachstudium, ab 3. Semester
- Termine:
- Mi, 14:15 - 18:00, Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10
Anmeldung bis 23.09.2018 unter http://www.studon.uni-erlangen.de/crs754148_join.html
ab 24.10.2018
Vorbesprechung: Mittwoch, 17.10.2018, 17:15 - 18:00 Uhr, HD
|
Physikalisches Praktikum für Biologen [Physikpraktikum] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Ristein, M. Alexander Schneider, Vojislav Krstic
- Angaben:
- Praktikum, 5 SWS, Schein, nur Fachstudium, Frühstudium, ab 3. Semester
- Termine:
- Mi, 14:15 - 18:00, Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10
Anmeldung bis 06.10.2019 unter http://www.studon.uni-erlangen.de/crs754140_join.html
ab 24.10.2018
Vorbesprechung: Mittwoch, 17.10.2018, 16:15 - 17:00 Uhr, HD
|
Physik. Praktikum für Lebensmittelchemiker [Physikpraktikum] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Ristein, M. Alexander Schneider, Vojislav Krstic
- Angaben:
- Praktikum, 5 SWS, Schein, nur Fachstudium, ab 3. Semester
- Termine:
- Mi, 14:15 - 18:00, Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10
Anmeldung bis 23.9.18 unter http://www.studon.uni-erlangen.de/crs754143_join.html
ab 24.10.2018
Vorbesprechung: Mittwoch, 17.10.2018, 17:15 - 18:00 Uhr, HD
|
Schlüsselqualifikationen
Das hier aufgeführte Angebot richtet sich speziell an Studierende der Physik.
Weitere Angebote im UnivIS (http://univis.uni-erlangen.de/go/lec) unter Schlüsselqualifikationen."C1 English vocabulary and usage for physics", run via the Virtuelle Hochschule Bayern (VHB). This course is an exercise based online course designed to expand students' range of scientific vocabulary for use in written and spoken English, as well as improving accuracy and correcting several of the common errors, which we see/hear in their English language writing and presentations. The course can be taken entirely online, with the sole exception of a single 90 minute written examination at the end of the semester (in Erlangen) for those wishing to receive a certificate and ECTS points for completing the course.
Further information and registration (http://kurse.vhb.org/VHBPORTAL/kursprogramm/kursprogramm.jsp?kDetail=true&COURSEID=8179,64,1020,1) *********************************************************************************************************
Einführung in die Gestaltung wissenschaftlicher Texte mit LaTeX [für Studierende der Technischen Fakultät] [SQ: Latex] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Uli Katz, Betreuer
- Angaben:
- Einführungskurs, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3, für Anfänger geeignet, geeignet als Schlüsselqualifikation, Kurs mit Übung (unbenotet, auf Wunsch nach mdl. Prüfung benotet)
- Termine:
- Fr, 14:00 - 16:00, CIP-Pool in der Physik
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Dieser Kurs ist ausschließlich für Studierende der Technischen Fakultät vorgesehen. Für Studierende aller anderen Fakultäten gibt es einen gesonderten Kurs (http://univis.uni-erlangen.de/form?__s=2&dsc=anew/lecture_view&lvs=nat/dphy/PI/LEPDH/sqlate&anonymous=1&ref=tlecture&sem=2018w&tdir=natur1/PI/schlss&__e=802) .
Die Anmeldung beginnt am Montag, den 15.10.2018, um 8:00 Uhr und endet am Mittwoch, den 17.10.2018 um 22:00 Uhr. Die Anmeldung erfolgt über StudOn: Treten Sie hierzu dem übergeordneten Kurs (https://www.studon.fau.de/crs1190_join.html) bei und wählen Sie dann die passende Gruppe (https://www.studon.fau.de/grp2331450_join.html) . Für alle Anmeldungen, die am Montag, den 15.10.2018 zwischen 8:00 und 20:00 eingehen, besteht Chancengleichheit. Für alle weiteren Anmeldungen wird das Windhundprinzip angewendet. Eine Warteliste zum Nachrücken ist verfügbar.
- Inhalt:
- Der Kurs soll eine Kurzeinführung in Typographie für wissenschaftliche Texte (z.B. Praktikumbsberichte, Bachelor- oder Masterarbeiten, Dissertationen, etc.) und eine Einführung in LaTeX zur Umsetzung geben. Ziel ist es, ein Grundwissen zur Textgestaltung mit LaTeX zu vermitteln und einige hilfreiche Pakete und Tricks vorzustellen. Dies kann dann als Grundlage zum weiteren Arbeiten mit LaTeX und zur selbstständigen Erkundung der weiteren Gestaltungsmöglichkeiten dienen. Die Materialien zum Kurs werden über die e-Learning Plattform StudOn der Universität erreichbar sein. Unter "Naturwissenschaftliche Fakultät > Physik > Einführung in die Gestaltung wissenschaftlicher Texte > LaTeX-Kurs WiSe 2018/19 [TechFak Studierende]" werden dort die Folien, Übungsaufgaben, eine Link- und Literaturliste sowie ein Forum zu Austausch zu finden sein.
- Schlagwörter:
- LaTeX, Textverarbeitung, wissenschaftliche Texte
|
Einführung in die Gestaltung wissenschaftlicher Texte mit LaTeX [SQ: Latex] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Uli Katz, Betreuer
- Angaben:
- Einführungskurs, 2 SWS, Schein, ECTS: 3, für Anfänger geeignet, geeignet als Schlüsselqualifikation, Kurs mit Übung (unbenotet)
- Termine:
- Fr, 12:00 - 14:00, CIP-Pool in der Physik
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Dieser Kurs ist für Studierende aller Fakultäten außer der Technischen Fakultät vorgesehen. Für Studierende der Technischen Fakultät gibt es einen gesonderten Kurs (http://univis.uni-erlangen.de/form?__s=2&dsc=anew/lecture_view&lvs=nat/dphy/PI/LEPDH/einfhr&anonymous=1&ref=tlecture&sem=2018w&tdir=natur1/PI/schlss&__e=802) .
Die Anmeldung beginnt am Montag, den 15.10.2018, um 8:00 Uhr und endet am Mittwoch, den 17.10.2018 um 22:00. Die Anmeldung erfolgt über StudOn: Treten Sie hierzu dem übergeordneten Kurs (https://www.studon.fau.de/crs1190_join.html) bei und wählen Sie dann die passende Gruppe (https://www.studon.fau.de/grp2323837_join.html) . Für alle Anmeldungen, die am Montag, den 15.10.2018 zwischen 8:00 und 20:00 eingehen, besteht Chancengleichheit. Für alle weiteren Anmeldungen wird das Windhundprinzip angewendet. Eine Warteliste zum Nachrücken ist verfügbar.
- Inhalt:
- Der Kurs soll eine Kurzeinführung in Typographie für wissenschaftliche Texte (z.B. Praktikumbsberichte, Bachelor- oder Masterarbeiten, Dissertationen, etc.) und eine Einführung in LaTeX zur Umsetzung geben. Ziel ist es, ein Grundwissen zur Textgestaltung mit LaTeX zu vermitteln und einige hilfreiche Pakete und Tricks vorzustellen. Dies kann dann als Grundlage zum weiteren Arbeiten mit LaTeX und zur selbstständigen Erkundung der weiteren Gestaltungsmöglichkeiten dienen. Die Materialien zum Kurs werden über die e-Learning Plattform StudOn der Universität erreichbar sein. Unter "Naturwissenschaftliche Fakultät > Physik > Einführung in die Gestaltung wissenschaftlicher Texte > LaTeX-Kurs WiSe 2018/19" werden dort die Folien, Übungsaufgaben, eine Link- und Literaturliste sowie ein Forum zu Austausch zu finden sein.
- Schlagwörter:
- LaTeX, Textverarbeitung, wissenschaftliche Texte
|
|