Naturwissenschaftliche Fakultät (Nat)
Biologie
|
Studienanfänger für alle Studiengänge am Department Biologie können hier INFOS zum Studienbeginn finden:
https://www.studon.fau.de/cat1104.html
Einführungsveranstaltung Montag der ersten Vorlesungswoche 9:00 Hörsaal A
Stundenpläne für den Bachelorstudiengang Biologie finden sie hier: https://www.biologie.nat.fau.de/studium/im-studium/biobsc/stundenplaene/
Stundenpläne für die Unterrichtsfach Biologie im Lehramtsstudiengang fürs Gymnasium finden Sie hier: https://www.biologie.nat.fau.de/studium/im-studium/lehramt-biologie/stundenplaene/ |
Biologie (Bachelor of Science)
|
Stundenpläne (http://www.biologie.uni-erlangen.de/plan/) |
1. Semester
|
Modul Biologie I: Zellbiologische Grundlagen
|
Dieses Modul hat 12,5 ECTS Punkte und ist Bestandteil der GOP. |
Biologie I : Übung (Grundlagen der Zellbiologie, Genetik und Entwicklungsbiologie) [UE Bio I]
UE; 5 SWS; Anf; Gruppeneinteilung im Rahmen der Erstsemestereinführung am 15.10.; Mo, 11:15 - 12:00, HA, HB; Di, 13:15 - 19:00, Ks H, Ks L, Ks M; Vorbesprechung montags in HA wird in HB übertragen
|
|
Frasch, M.
Huß, V.
Lebert, M.
Seidel, G.
Trauner, J.
|
Biologie I: Vorlesung (Grundlagen der Biochemie, Zytologie, Genetik und Entwicklungsbiologie) [Vorl Bio I]
VORL; 5 SWS; Anf; Mo, 10:15 - 11:00, HA, HB; Di, Do, 10:15 - 12:00, HA, HB; Videoübertragung aus HA in HB
|
PF BIO-BA 1
PF BIO-LAG 1
PF ILS-BA 1
|
Koch, Ch.
Sauer, N.
Frasch, M.
|
Modul Ökologie und Diversität A
|
Dieses Modul hat 5 ECTS Punkte und ist Bestandteil der GOP. |
Ökologische und systematische Diversität der Organismen A: Einführung in die Zoologie [VorlZoo]
VORL; 2 SWS; Anf; Mi, 10:15 - 12:00, HA, HB; Videoübertragung von HA in HB
|
|
Feigenspan, A.
Schmidl, J.
|
Ökologische und systematische Diversität der Organismen A: Zoologische Bestimmungsübungen [BestÜbZoo]
UE; 3 SWS; Mo, Mi, 13:15 - 14:00, HA; Mo, Mi, 14:15 - 16:00, Ks L, Ks M; Mo, 16:15 - 18:00, Ks L, Ks M; Vorbesprechung Mo. (Kurs I & II) bzw. Mi. (Kurs III), 13:15-14:00; Kurse I & II Mo. und Kurs III Mi. nach Einteilung zu Semesterbeginn
|
|
Schmidl, J.
|
Modul Allgemeine und Anorganische Chemie
|
Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten) [ACBio/ACMolMed]
VORL; 4 SWS; Anf; für Biologen[ACBIO], Mol. Med.[-], LAFV; Di, 8:15 - 9:45, HA, HC; Do, 14:15 - 15:45, H1 Egerlandstr.3
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
Anorganisch-chemisches Praktikum im Nebenfach [Ziel nicht übernommen]
Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Chemisches Rechnen zur Vorlesung "Allgemeine und Anorganische Chemie" für Biologen und Mol.Med. [AC 54]
TUT; 2 SWS; Beginn: 08.11.2018; Do, 16:00 - 17:30, H1 Egerlandstr.3
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Assistenten
|
Wahlpflichtmodul Physik/Physikalische Chemie
|
Die Wahl zwischen Physik und Physikalischer Chemie sollte möglichst bald während des 1. Semesters getroffen werden. |
Physik
|
Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I
VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; .; Mo, Mi, 8:15 - 9:45, HG; ACHTUNG: 1. Vorlesung erst am 17.10.2018 um 8:15 Uhr
|
PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF BIO-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
|
Lindlein, N.
|
Übungen zur Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I
UE; 1 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, HF, SR 00.732, HD, HE; Fr, 10:15 - 11:45, HH, SR 01.683, SR 02.729; Fr, 12:15 - 13:45, HD; Die Übungen finden wahlweise um 8:15, 10:15 oder 12:15 statt!
|
PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF BIO-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
|
Lindlein, N.
|
Physikalische Chemie
|
Physikalische Chemie (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Gymnasium (PC Ia), Lebensmittelchemie und Biologie (PC I) [LAG PC Ia, PC LMCh, Bio PC I - V]
VORL; 2 SWS; CIT: 23811 (LAG) / 85302 (LC-SE) / 72101 (Bio); Fr, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3, (außer Fr 26.10.2018); Einzeltermin am 26.10.2018, 8:15 - 10:00, C3 - Chemikum
|
PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF BIO-BA 1
|
Drewello, Th.
|
Übung zur Physikalischen Chemie (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Gymnasium (PC Ia), Lebensmittelchemie und Biologie (PC I) [LAG PC Ia, PC LMCh, Bio PC I - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 23801 (LAG) / 85302 (LC-SE) / 72101 (Bio); Do, 13:15 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF BIO-BA 1
|
Drewello, Th.
Assistenten
|
3. Semester
|
Modul Biologie III: Biochemie und Physiologie
|
Weitere Informationen:
http://www.studon.uni-erlangen.de
:Module des Grundstudiums:Bio3 |
Vorlesung Physiologie und Biochemie [Bio3V]
VORL; 5 SWS; Anf; Mo, Fr, 8:15 - 9:45, HA; Mi, 12:15 - 13:00, HA; ab 17.10.2018
|
PF BIO-BA 3
PF BIO-LAG 3
|
Sonnewald, U.
Brandstätter, J.H.
Dietrich, P.
Kreimer, G.
Kreis, W.
Backert, S.
|
Übungen Biochemie und Physiologie der Organismen [Bio3UE]
UE; 5 SWS; Anf; Vorbesprechung, Skriptausgabe, Gruppeneinteilung und Sicherheitseinweisung am Dienstag der ersten Vorlesungswoche; 16:15 Hörsaal A; Do, Fr, 13:15 - 14:30, HA; Do, Fr, 14:00 - 19:00, Ks L, Ks M, Ks H; Do, Fr, 13:00 - 14:30, Raum n.V.
|
PF BIO-BA 3
PF BIO-LAG 3
|
Koch, Ch.
Winkler, Th.
Böhm, M.
Kreimer, G.
Brehm, I.
Brandstätter, J.H.
Munkert, J.
Klebl, F.
Lebert, M.
Feigenspan, A.
Dahl, M.
|
Übungen Biochemie und Physiologie der Organismen [Bio3UE] [Bio3]
UE; Anf; Do, Fr, 13:00 - 15:00, HA; Do, Fr, 14:00 - 19:00, Ks H, Ks M, Ks L; Verpflichtende Vorbesprechung am Dienstag der ersten Vorlesungswoche um 16:15 in HA
|
|
Koch, Ch.
Winkler, Th.
Böhm, M.
Kreimer, G.
Brehm, I.
Brandstätter, J.H.
Feigenspan, A.
Klebl, F.
Lebert, M.
Munkert, J.
|
Modul Mathematik
|
Math. Modellbildung und Statistik für Naturwissenschaftler
VORL; 3 SWS; Schein; Anf; Di, 14:15 - 16:00, H1 Egerlandstr.3; Do, 12:00 - 12:45, H1 Egerlandstr.3
|
PF INF-LAG-P 2-3
PF INF-LAG-E 2-3
PF INF-LAG-W 2-3
PF INF-LAR-W 2-3
PF INF-LAR-E 2-3
PF INF-LAR-P 2-3
PF I2F-BA 3
PF BIO-BA 3
|
Keller, G.
|
R-Kurs zu "Math. Modellbildung und Statistik für Naturwissenschaftler"
UE; 1 SWS
|
PF INF-LAG-P 2-3
PF BIO-BA 3
PF INF-LAG-E 2-3
PF INF-LAG-W 2-3
PF INF-LAR-W 2-3
PF INF-LAR-E 2-3
PF INF-LAR-P 2-3
PF I2F-BA 3
|
Keller, G.
|
| Di | 10:00 - 13:00 | Praktikum 1 / 00.325-128 | |
Keller, G. |
| Di | 10:00 - 13:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128 | |
Keller, G. |
| Di | 10:00 - 13:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Keller, G. |
Wahlpflichtmodul Physik/Physikalische Chemie
|
Physik
|
Physikalisches Praktikum für Biologen [Physikpraktikum]
PR; 5 SWS; Schein; ab 3. Semester; Mi, 14:15 - 18:00, Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; ab 24.10.2018; Anmeldung bis 06.10.2019 unter http://www.studon.uni-erlangen.de/crs754140_join.html; Vorbesprechung: 17.10.2018, 16:15 - 17:00 Uhr, HD
|
|
Ristein, J.
Schneider, M.
Krstic, V.
|
Physikalische Chemie
|
Physikalisch-chemisches Praktikum für Biologie [PC-Praktikum Bio. - PR]
PR; 7 SWS; CIT: 72301; Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien: siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57, P 0.72; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
|
WPF BIO-BA 3
|
Bayer, A.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Assistenten
|
Modul Organische Chemie
|
Organisch-chemisches Praktikum für Biologen [OC 31]
PR; 7 SWS; Schein; Anf; als Kurs in der vorlesungsfreien Zeit; Bitte unbedingt die Ankündigungen unter STUDON beachten !
|
|
Brettreich, M.
Hirsch, A.
|
Organisch-chemisches Seminar für Biologen [OC 32]
HS; 2 SWS; Anf; Mi, 8:15 - 9:45, 10:15 - 11:45, C1 - Chemikum; Das Seminar findet ab dem 17. Oktober 2018 im Hörsaal C1 des Chemikums statt. Das Seminar findet bis auf Weiteres von 08:15 bis 09:45 Uhr statt. Vorbesprechung am 17.10.18 um 08:15 Uhr im Hörsaal C1
|
|
Brettreich, M.
|
5.Semester
|
Im 5. und 6. Semester werden zwei Fachmodule (Fachmodul A und B) und zwei Fachmodule C und D sowie das Modul Digitale Werkzeuge der Biologie besucht. Eine Übersicht über die in diesem Studienjahr angebotenen Fachmodule mit den dazu passenden Terminen entnehmen sie bitte der folgenden Tabelle:
https://www.biologie.nat.fau.de/files/2015/11/Fachmodultermine-1617.pdf
Hier finden Sie eine Übersicht zu den Vorlesungen zu den Bachelorfachmodulen:
https://www.biologie.nat.fau.de/files/2016/06/Fachmodulvorlesungen-1.pdf |
Digitale Werkzeuge für Biologen
UE; 5 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
|
Busch, H.
Trauner, J.
Vinck, A.
|
Fachmodul Biochemie
|
Übungen zum Fachmodul Biochemie [FM BC]
UE; 13 SWS; 9:00 - 18:00, Kursraum N-I, Kursraum N-II
|
|
Corral García, J.M.
Sonnewald, S.
Sonnewald, U.
Hofmann, J.
Koch, Ch.
Kraner, M.
|
Vorlesung zum Fachmodul Biochemie
VORL; Di, 8:15 - 9:45, HB
|
|
Sonnewald, S.
Kraner, M.
Sonnewald, U.
Koch, Ch.
Corral García, J.M.
|
Fachmodul Biotechnik
|
Fragestunden als Vorbereitung zur Abschlussklausur und zum Besprechen von Prüfungsfragen [FMWM-BIOTEC EXTRA]
UE; Zeit und Raum n.V.
|
|
Muller, Y.
|
Übungen zum Fachmodul Strukturbiologie (4 Wochen ganztägig) [FMÜ-BIOTEC]
UE; 13 SWS; 9:00 - 19:00, Kursraum N-I; Termin wird noch bekannt gegeben.
|
|
Muller, Y.
Schmid, B.
Böckmann, R.
|
Vorlesung und Seminar zum Fach- und Wahlpflichtmodul Strukturbiologie [FWMV-BIOTEC]
VORL; 3 SWS; Mo, 17:15 - 19:45, HC
|
|
Muller, Y.
Böckmann, R.
|
Übungen zum Fachmodul Strukturbiologie (4 Wochen ganztägig) [Ziel nicht übernommen]
Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Vorlesung zum Fach- und Wahlpflichtmodul Strukturbiologie [Ziel nicht übernommen]
Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Fachmodul Entwicklungsbiologie
|
Fachmodul Entwicklungsbiologie: Seminar [FmEbioSem]
SEM; 3 SWS; 9:00 - 17:00, Kursraum K; Das Seminar findet parallel zu den Übungen statt
|
|
Klingler, M.
Reim, I.
Schambony, A.
Trauner, J.
|
Fachmodul Entwicklungsbiologie: Übung [FmEbioÜb]
UE; 10 SWS; Blockveranstaltung 15.10.2018-9.11.2018 Mo-Fr, 9:00 - 17:00, Kursraum K
|
|
Klingler, M.
Reim, I.
Schambony, A.
Trauner, J.
|
Fachmodul Entwicklungsbiologie: Vorlesung [FmEbioVorl]
VORL; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:15, HC
|
|
Frasch, M.
Rübsam, R.
Schoppmeier, M.
|
Fachmodul Genetik
|
Die Vorlesungen und Übungen im Wintersemester und Sommersemester sind unterschiedlich und können nicht frei kombiniert werden.
Skripte in StudOn |
Genetik Übungen mit Seminar (Bachelor-Studium) [UE]
UE; 13 SWS; ECTS: 10; 4 Wo. ganztägig 19.11. 2018 bis 14.12.2018; jeden Tag, 10:30 - 18:30, SR BTE; vom 19.11.2018 bis zum 14.12.2018; 19.11.2018 bis 14.12.2018
|
|
Nimmerjahn, F.
Nitschke, L.
Winkler, Th.
Slany, R.
Biburger, M.
Lux, A.
|
Genetik Vorlesung (Fachmodul) mit Seminar [FMVS-GENE]
VORL; 3 SWS; Mi, 8:00 - 10:15, SR BTE; Beginn 08.00 Uhr s.t.!!!
|
|
Nimmerjahn, F.
Slany, R.
Biburger, M.
|
Einführung in die Methoden der Molekularbiologie [Vorl.]
VORL; 1 SWS; während des Praktikums täglich 19.11. bis 14.12.2018; Zeit n.V., SR BTE
|
|
Slany, R.
|
Fachmodul Immunologie (MedFak)
|
Bachelormodul Immunologie Teil 2 (Vorlesung mit Seminar)
V/UE; 4 SWS; ECTS: 7,5; Anf; Auch für Bachelor und Masterstudiengänge in Molekulare Medizin; Vorbesprechung: 17.10.2018, 18:00 - 20:00 Uhr
|
WPF LSE-BA 4-6
WPF ILS-BA 4-6
WPF BIO-BA 4-6
|
Jäck, H.-M.
Schuh, W.
Wittmann, J.
Mielenz, D.
Dozenten der Medizinischen Klinik III
Gaipl, U.
Frey, B.
|
| Mo Mi | 8:00 - 10:00 18:00 - 20:00 | Nikolaus-Fiebiger-Zentrum, Seminarraum 0.024 (Erdgeschoss) Nikolaus-Fiebiger-Zentrum, Seminarraum 1.021 (1. Stock), Nikolaus-Fiebiger-Zentrum, Nikolaus-Fiebiger-Zentrum, Seminarraum 0.024 (Erdgeschoss) | |
Jäck, H.-M.; Dozenten der Medizinischen Klinik III; Frey, B.; Gaipl, U.; Mielenz, D.; Schuh, W.; Wittmann, J. |
| ab 17.10.2018 |
Fachmodul Mikrobiologie
|
Die Vorlesung zum Fachmodul Mikrobiologie findet im SS statt. |
Mikrobiologische Übungen
UE; 10 SWS; Schein; Fachmodul Mikrobiologie; 8:00 - 18:00, Ks L, Ks M
|
|
Backert, S.
Böhm, M.
Tegtmeyer, N.
Betreuer
|
Literaturseminar zu den Mikrobiologischen Übungen
HS; 3 SWS; Dieses Seminar verläuft parallel zu den Mikrobiologischen Übungen.
|
|
Backert, S.
Tegtmeyer, N.
|
Fachmodul Molekulare Pflanzenphysiologie
|
Molekulare Pflanzenphysiologie [FMV-MPP]
VORL; 2 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, HB
|
|
Sauer, N.
Klebl, F.
Dietrich, P.
|
Übungen mit Seminar zum Fachmodul Molekulare Pflanzenphysiologie (Isotopen/Biochemie/Molekularbiologie in Wochenblöcken) [FM-MPP]
UE; 15 SWS; Literatur(wahl) für Seminare im StudOn; Klausur Block 1 und 2; 8:00 - 20:00, Kursraum D
|
|
Sauer, N.
Dietrich, P.
Stadler, R.
Klebl, F.
Huß, V.
|
Fachmodul Zellbiologie
|
Fachmodul Zellbiologie: Seminar & Übungen [FMUE-ZellBio]
UE; 13 SWS; ben. Schein; Klausur am Montag 11.02.2019; Blockveranstaltung 17.10.2018-19.10.2018 Mi-Fr, 9:15 - 17:00, 00.581; Blockveranstaltung 24.10.2018-25.10.2018 Mi, Do, 9:00 - 20:00, Kursraum J; Einzeltermine am 26.10.2018, 13:00 - 18:00, 00.581; 2.11.2018, 8:15 - 18:00, Kursraum J; 11.2.2019, 8:15 - 12:00, 00.581, HB; vom 15.10.2018 bis 09.11.2018; Vorbesprechung: 15.10.2018, 10:15 - 12:00 Uhr, 00.581
|
|
Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
|
Fachmodul Zellbiologie: Vorlesung [FMV-ZellBio]
VORL; Klausur am Montag 11.02.2019; Di, 8:15 - 10:00, 00.581
|
|
Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
|
Fachmodul Pharmazeutische Biologie
|
Die Vorlesung findet Di bis Do von 8-9 Uhr im Hörsaal der Pharmazie in der Fahrstrasse statt. |
Bachelor-Arbeiten
UE; 13 SWS; 4 Wochen ganztägig
|
|
Kreis, W.
Munkert, J.
|
Fachmodul Pharmazeutische Biologie (Bachelor) [PBF2]
UE; 13 SWS; ECTS: 15
|
WPF BIO-BA ab 5
|
Kreis, W.
Eisenbeiß, W.F.
|
| n.V. | | | |
N.N. |
| | 10:15 - 17:00 | Kursraum F, Kursraum G | |
Kreis, W. Eisenbeiß, W.F. Brehm, Ch. Munkert, J. |
| vom 19.11.2018 bis zum 14.12.2018 |
Fachmodul Neurobiologie
|
Übungen und Seminar zum Modul Neurobiologie
UE; 10 SWS; 8:00 - 18:00, 00.181 SR Tierphysiologie, Kursraum J, Kursraum C; 8:00 - 12:00, Raum n.V.
|
|
Feigenspan, A.
|
Fachmodul Virologie (MedFak)
|
Allgemeine Virologie [Allg.Virol.]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; im Rahmen des Bachelormoduls Virologie für Naturwissenschaftler oder als Wahlfach im Masterstudium; Di, 18:00 - 19:30, SR Virologie
|
|
Schubert, U.
|
Praktikum im Rahmen des Bachelormoduls Virologie für Naturwissenschaftler [Virol.-BM-NatW]
UE; 13 SWS; Zeitraum: 25.03.-18.04.2019; Modulverantwortlicher: PD Dr. Brigitte Biesinger-Zwosta; E-mail: brigitte.biesinger-zwosta@fau.de; Zeit und Raum n.V.
|
|
Überla, K.
Biesinger-Zwosta, B.
Ensser, A.
Gramberg, Th.
Knöll, A.
Korn, K.
Marschall, M.
Milbradt, J.
Neipel, F.
Reuter, N.
Schubert, U.
Temchura, V.
Tenbusch, M.
Thoma-Kreß, A.
Thomas, M.
|
Bachelorarbeiten
|
Bachelor-Arbeiten [ZellBio-BA]
PR; 13 SWS; 9 Wochen ganztägig; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
|
Bachelor-Arbeiten [MPP-BA]
PR; 13 SWS; ECTS: 15; 9 Wochen ganztägig; Zeit und Raum n.V.
|
|
Sauer, N.
und Mitarbeiter
|
Zell- und Molekularbiologie (Master of Science)
|
Master Module
|
4 Mastermodule werden in den ersten beiden Semestern des Masterstudiums aus dem Angebot gewählt. Als Mastermodule können entweder vier biologische Mastermodule oder drei biologische Mastermodule in Kombination mit einem nichtbiologischen Mastermodul gewählt werden. Das Mastermodul wird in 4 Wochen abgeschlossen. |
Mastermodul Immunologie für Zell- und Molekularbiologen [MOLIM2]
PR; 8 SWS; ECTS: 7,5; Für Masterstudenten ZMB und ILS; Blockveranstaltung 22.10.2018-16.11.2018 Mo-Fr, Sa, So, Zeit n.V., Fiebiger-Zentrum; ab 22.10.2018
|
WPF BIO-MA ab 1
|
Jäck, H.-M.
Frey, B.
Gaipl, U.
Frey, S.
Sarter-Zaiss, K.
Hueber, A.
Steffen, U.
Bozec, A.
Dudziak, D.
Wittmann, J.
Herrmann, M.
Prots, I.
Schuh, W.
Mielenz, D.
Zaiss, M.
Krönke, G.
|
Mastermodul Virologie für Naturwissenschaftler [Virol.-MM-NatW]
V/UE; 7 SWS; ECTS: 7,5; Seminar mit Praktikum; Modulverantwortlicher: PD Dr. Brigitte Biesinger-Zwosta, E-mail: brigitte.biesinger-zwosta@fau.de; Anmeldung über Studiendekanat Biologie; Zeit und Raum n.V.
|
|
Überla, K.
Biesinger-Zwosta, B.
Ensser, A.
Gramberg, Th.
Marschall, M.
Neipel, F.
Reuter, N.
Schubert, U.
Temchura, V.
Tenbusch, M.
Thoma-Kreß, A.
Thomas, M.
|
Mastermodul Zellbiologie: Lichtsignalling in Algen [ZellBio-SigLicht]
UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; Blockveranstaltung vom 04.03.2019 - 29.03.2019
|
|
Kreimer, G.
Mitarbeiter
|
Mastermodul Zellbiologie: Signaltransduktion [ZellBio-SigTrans]
UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; Blockveranstaltung
|
|
Lebert, M.
Mitarbeiter
|
Mastermodul MPP 1: Membranproteine [MPP-MemPro]
V/UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; davon 7 SWS UE (Zeit nach Vereinbarung) und 1 SWS Vorlesung/Seminar; Zeit und Raum n.V.
|
|
Sauer, N.
Klebl, F.
Stadler, R.
u.a.
|
Mastermodul MPP 3: Phylogenie [MPP-Phyl]
V/UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; davon 7 SWS UE (Zeit nach Vereinbarung) und 1 SWS Vorlesung/Seminar; Zeit und Raum n.V.
|
|
Huß, V.
u.a.
|
Mastermodul MPP 2: Ionenkanäle und Signaltransduktion [MPP-SignalT]
V/UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; Blockveranstaltung 22.10.2018-16.11.2018 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 17:00, Raum n.V.
|
|
Dietrich, P.
u. Mitarbeiter
|
Mastermodul Pharmazeutische Biologie Übungen [PBF3]
UE; 8 SWS
|
|
Rieck, Ch.
Munkert, J.
Kreis, W.
|
| n.V. | | | |
Kreis, W. Munkert, J. Rieck, Ch. |
| 08.02.2016 - 04.03.2016 |
Mastermodul Pharmazeutische Biologie Vorlesung [PBHV]
VORL; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kreis, W.
|
Wahlmodul Pharmazeutische Biologie mit Übungen
UE; 10 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kreis, W.
Eisenbeiß, W.F.
|
Mastermodul Entwicklungsbiologie I: Molekulare Mechanismen und Evo-Devo von Embryonalentwicklung und Gametogenese [EbioMM-I]
UE; 8 SWS; ECTS: 7,5
|
|
Reim, I.
|
| n.V. | | | |
Klingler, M. Reim, I. |
| Blockveranstaltung, 08.01. - 02.02.2018 |
Mastermodul: Computersimulation embryonaler Musterbildungsprozesse [Ebio MM 3]
UE; 8 SWS; 9:00 - 17:00, CIP Biologie; Blockveranstaltung vom 01.04.2019 - 26.04.2019
|
|
Klingler, M.
El-Sherif, E.
|
Mastermodul Mibi-4: Pathogenitätsmechanismen in Gram-negativen Bakterien
UE; 8 SWS; Kredit: 7,5; Zeit und Raum n.V.
|
|
Backert, S.
Böhm, M.
|
Bakterien-Pflanze Interaktionen (BCMA 2) [BCMA2]
UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; Übungen mit begleitenden Vorlesungen und Seminar; Zeit und Raum n.V.
|
WPF BIO-MA 1
|
Sonnewald, U.
Sonnewald, S.
Koch, Ch.
|
Mastermodul Biochemie 1 Molekulargenetik der Pilz-Pflanze Interaktion [BCMA1]
UE; 8 SWS; Übungen mit begleitenden Vorlesungen und Seminar; 10:00 - 19:00, Kursraum N-I; zeitgleich mit Mastermodul Biochemie 2
|
|
Dahl, M.
Koch, Ch.
|
Mastermodul Autoimmunität [UE]
UE; 8 SWS; Schein; ECTS: 7,5; 04.03.2019 bis 29.03.2019; jede Woche Mo-Fr, 9:00 - 18:00, SR BTE; vom 4.3.2019 bis zum 29.3.2019; SR BTE 04.03.2019 bis 29.03.2019
|
|
Nimmerjahn, F.
Biburger, M.
Lux, A.
|
Mastermodul Immunogenetics
UE; 8 SWS; Blockveranstaltung 7.1.2019-1.2.2019 Mo-Fr, 9:00 - 18:00, SR BTE
|
|
Nitschke, L.
Winkler, Th.
|
Mastermodul Genetic Models in Immunobiology [Immunbio]
UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; This module will be taught in English.; 10:00 - 18:00, SR BTE
|
|
Nitschke, L.
Winkler, Th.
|
Mastermodul Strukturbiologie I: Proteindesign und Designerproteine [MBTecI]
UE; 16 SWS; Einzeltermine am 4.3.2019, 9:15 - 10:00, Hörsaal ZMPT; 5.3.2019, 6.3.2019, 7.3.2019, 9:15 - 10:45, Hörsaal ZMPT; 11.3.2019, 9:15 - 10:15, Hörsaal ZMPT; 12.3.2019, 9:15 - 10:45, 00.581; 18.3.2019, 9:15 - 10:15, Hörsaal ZMPT; 19.3.2019, 9:15 - 10:45, 00.581; 28.3.2019, 15:00 - 17:00, Hörsaal ZMPT; 29.3.2019, 10:15 - 11:45, Seminarraum ZMPT; Weitere Details zum Programm werden während der Veranstaltung bekannt gegeben.
|
|
Muller, Y.
Böckmann, R.
|
Übungen zum Wahlpflichtmodul Strukturbiologie (4 Wochen ganztägig) [ILS-W2 Biotechnik]
UE; 9:00 - 19:00, Kursraum N-I; Termin wird noch bekannt gegeben.
|
|
Muller, Y.
Schmid, B.
Böckmann, R.
|
Mastermodul Strukturbiologie I: Proteindesign und Designerproteine [Ziel nicht übernommen]
Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Übungen zum Wahlpflichtmodul Strukturbiologie (4 Wochen ganztägig) [Ziel nicht übernommen]
Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Kern Modul
|
Im Kernmodul wird in einer Vorlesung (3 SWS, 2 Semester) der theoretische Hintergrund des Masterstudiums lehrstuhlübergreifend vermittelt. |
Kernmodul I Vorlesung im Masterstudium "Zell-und Molekularbiologie"
VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; nur Fachstudium, doppelt-gewichtet im MA-Zeugnis; Mo, 17:15 - 18:00, HB; Fr, 12:15 - 14:00, HC
|
|
Burkovski, A.
Dietrich, P.
Koch, Ch.
Kreimer, G.
Nitschke, L.
Stadler, R.
Backert, S.
|
Kernmodul I Vorlesung im Masterstudium "Zell-und Molekularbiologie"
VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; nur Fachstudium, doppelt-gewichtet im MA-Zeugnis; Mo, 17:15 - 18:00, HB; Fr, 12:15 - 14:00, HC
|
|
Burkovski, A.
Dietrich, P.
Koch, Ch.
Kreimer, G.
Nitschke, L.
Stadler, R.
Backert, S.
|
Vertiefungsmodule
|
Das Vertiefungsmodul legt das Vertiefungsfach fest, in dem in der Regel die Masterarbeit angefertigt wird. Die Vertiefungsfächer können aus dem Fachangebot der Biologie und aus den Fächern der Medizinischen Fakultät, die sich am Kurrikulum des Masterstudiums beteiligen, gewählt werden. Das Vertiefungsmodul besteht aus einem 8-wöchigem Laborkurs sowie 4 SWS Seminare und/oder Vorlesungen und ist mit 20 ECTS Punkten berechnet.
Diese Veranstaltungen werden erstmalig im WS 2009/2010 angeboten. |
Advances in Molecular Virology [Virol. Gastseminar]
SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; in engl. Sprache mit Gastsprechern; Fr, 14:15 - 15:45, SR Virologie; separate Ankündigungen beachten!
|
|
Überla, K.
Schubert, U.
Tenbusch, M.
|
Aktuelle Themen der klinischen Virologie [Vorl. Klin.Virol.]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; für Mediziner, Molekularmediziner und für Naturwissenschaftler als Wahlvorlesung im Rahmen des Vertiefungsmoduls Virologie; Mi, 16:15 - 17:45, SR Virologie
|
|
Überla, K.
Biesinger-Zwosta, B.
Ensser, A.
Gramberg, Th.
Knöll, A.
Korn, K.
Marschall, M.
Neipel, F.
Schubert, U.
Temchura, V.
Tenbusch, M.
Thoma-Kreß, A.
|
Methods in Molecular Virology [Virol.Methodensem.]
SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; für Mediziner, Naturwissenschaftler u. Molekularmediziner in englischer Sprache; Mo, 13:15 - 14:45, SR Virologie
|
|
Überla, K.
Schubert, U.
Tenbusch, M.
|
Spezielle Virologie, Teil 1: Schwerpunkt Herpesviren [Spez.Virologie- Herpes]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; für Mediziner, Molekularmediziner und für Naturwissenschaftler (im Rahmen des Vertiefungsmoduls Virologie anrechenbar); Modulverantwortlicher: Prof. M.Marschall (manfred.marschall@fau.de); Termine wöchentlich oder als Blockveranstaltung; Termin nach Vereinbarung bei der Vorbesprechung:; Vorbesprechung: 16.10.2018, 16:15 - 18:00 Uhr, SR Virologie
|
|
Biesinger-Zwosta, B.
Ensser, A.
Marschall, M.
Milbradt, J.
Neipel, F.
|
Spezielle Virologie, Teil 2: Schwerpunkt HIV [Spez. Virologie-HIV]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; für Mediziner, Molekularmediziner und für Naturwissenschaftler (im Rahmen des Vertiefungsmoduls Virologie anrechenbar); Modulverantwortlicher: Prof. T. Gramberg (thomas.gramberg@fau.de); Termine wöchentlich oder als Blockveranstaltung;; Termin nach Vereinbarung bei der Vorbesprechung:; Vorbesprechung: 18.10.2018, 16:15 - 18:00 Uhr, Konferenzraum Virologie
|
|
Überla, K.
Gramberg, Th.
Korn, K.
Schubert, U.
Tenbusch, M.
Thoma-Kreß, A.
|
Spezielle Virologie, Teil 3: Targets, Wirkstoffe und Mechanismen der antiviralen Therapie [Spez. Virologie-Antivir.Ther.]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; für Molekularmediziner, Mediziner und für Naturwissenschaftler. Modulverantwortlicher: Prof. M. Marschall (manfred.marschall@fau.de): Termine wöchentlich oder als Blockveranstaltung; Termin nach Vereinbarung bei der Vorbesprechung; Vorbesprechung: 16.10.2018, 16:15 - 18:00 Uhr, SR Virologie
|
|
Marschall, M.
|
Vertiefungsmodul Virologie für Naturwissenschaftler [Virol.-VM-NatW]
PR; ECTS: 20; Seminar und Praktikum; Modulverantwortlicher: PD Dr. Brigitte Biesinger-Zwosta, E-mail: brigitte.biesinger-zwosta@fau.de; Zeit und Raum n.V.
|
|
Überla, K.
Biesinger-Zwosta, B.
Ensser, A.
Gramberg, Th.
Marschall, M.
Neipel, F.
Reuter, N.
Schubert, U.
Temchura, V.
Thoma-Kreß, A.
Thomas, M.
|
Master-Arbeiten [ZellBio-MA]
PR; 6 Monate ganztägig; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
|
Vertiefungsmodul Zellbiologie: Übungen [VM-ZellBio]
UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
Mitarbeiter
|
Vertiefungsmodul Zellbiologie: Vorlesung [VMV-ZellBio]
VORL; 4 SWS; mit SEM; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
Mitarbeiter
|
Masterarbeit
AWA; ECTS: 30; Zeit und Raum n.V.
|
|
Sauer, N.
Dietrich, P.
Huß, V.
Stadler, R.
|
Vertiefungsmodul Molekulare Pflanzenphysiologie [VMV-MPP]
VORL; 4 SWS; mit SEM; Zeit und Raum n.V.
|
|
Sauer, N.
Dietrich, P.
Huß, V.
Stadler, R.
|
Vertiefungsmodul Molekulare Pflanzenphysiologie [VM-MPP]
UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
|
|
Sauer, N.
Dietrich, P.
Huß, V.
Stadler, R.
|
Vertiefungsmodul Pharmazeutische Biologie [VM-PHB]
UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kreis, W.
|
Vertiefungsmodul Neurobiologie
UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
|
|
Feigenspan, A.
|
Vertiefungsmodul Tierphysiologie
UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
|
|
Brandstätter, J.H.
|
Vertiefungsmodul Mikrobiologie
UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
|
|
Backert, S.
Betreuer
|
Molekulare Mikrobiologie - Vorlesung zum Vertiefungsmodul Mikrobiologie
VORL; 4 SWS; Zeit und Ort n. V.
|
|
Burkovski, A.
|
Vertiefungsmodul Mikrobiologie
UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Ort n. V.
|
|
Burkovski, A.
|
Vertiefungsmodul am LS für Genetik (Immunbiologie/Tumorbiologie) [UE]
UE; ECTS: 20
|
|
Nimmerjahn, F.
Winkler, Th.
Slany, R.
Nitschke, L.
|
| n.V. | | | |
Nimmerjahn, F. Biburger, M. Lux, A. |
| Zeit nach Vereinbarung |
| n.V. | | | |
Winkler, Th. |
| Zeit nach Vereinbarung |
| n.V. | | | |
Nitschke, L. |
| Zeit nach Vereinbarung |
| n.V. | | | |
Slany, R. |
| Zeit nach Vereinbarung; begleitende VORL nach Vereinbarung |
Seminar Vertiefungsmodul Molek. Tumorforschung
SEM; 2 SWS; Mo, 8:30 - 10:00, Raum n.V.; Raum 02.131, kleiner Seminarraum BTE-Gebäude
|
|
Slany, R.
|
Vorlesung zum Vertiefungsmodul Immunbiologie [ImmunbioV]
VORL; 2 SWS; Mi, Do, 18:15 - 19:00, Fiebiger-Zentrum; Grosser Seminarraum NFZ Erdgeschoss
|
|
Winkler, Th.
Jäck, H.-M.
Bogdan, Ch.
Nimmerjahn, F.
Dudziak, D.
Steinkasserer, A.
Lang, R.
Mattner, J.
Krappmann, S.
Nitschke, L.
Schleicher, U.
Vöhringer, D.
Herrmann, M.
Bozec, A.
|
nicht-biologisches Wahlmodul
|
Systembiology: International Genetically Engineered Machine (iGEM) competition [iGem]
SL; ECTS: 5; Nur für Zell- und Molekularbiologie-Master; nach Vereinbarung
|
|
Burkovski, A.
|
Haupt- und Promotionsstudium Biologie
|
Research and Literature Seminar (Functional Genomics)
SEM; 2 SWS; Schein; Der Kurs richtet sich an Doktoranden und Post-Docs. Für weitere Informationen und die Anmeldung, wenden Sie sich bitte an Prof. Dr. Leila Taher (leila.taher@fau.de).; Zeit und Raum n.V.
|
|
Taher, L.
|
Biotechnik (Y. Muller; R. Böckmann)
|
Literaturseminar Biotechnik
SEM; 1 SWS; Di, 9:15 - 10:00, Raum n.V.; ganzjährig; Raum K3; Henkestraße 91
|
|
Muller, Y.
Schmid, B.
|
Seminar zu aktuellen Forschungsarbeiten der Biotechnik
HS; 2 SWS; Fr, 9:15 - 10:45, Raum n.V.; ganzjährig; Seminarraum Haus 2, 1. OG; MVC, Henkestraße 91, 91052 Erlangen
|
|
Muller, Y.
Schmid, B.
|
Literaturseminar Computational Biology
SEM; 1 SWS; Do, 14:00 - 15:00, Raum n.V.; Raum Nr. 03.663-1 im Biologikum
|
|
Böckmann, R.
|
Research Seminar Computational Biology
SEM; 2 SWS; Mo, 17:00 - 19:00, 00.581
|
|
Böckmann, R.
|
Entwicklungsbiologie (M. Frasch, M. Klingler)
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AWA-Kli]
AWA; 50 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Klingler, M.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AWA-Fra]
AWA; 50 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Frasch, M.
|
Genetik (F. Nimmerjahn, L. Nitschke, T. Winkler)
|
Seminar f. Master- u.PhD-Studenten d. Exp. Immunologie [SEM]
SEM; 2 SWS
|
| |
| Do | 8:30 - 10:30 | n.V. | |
Nimmerjahn, F. Biburger, M. Lux, A. |
| Besprechungsraum Genetik, 02.131 |
Seminar über aktuelle Probleme der Genetik [Sem.]
SEM; 2 SWS; Di, 8:30 - 10:00, SR BTE
|
|
Nimmerjahn, F.
Slany, R.
Winkler, Th.
Nitschke, L.
Biburger, M.
Lux, A.
|
Mikrobiologie (S. Backert, A. Burkovski)
|
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AWAWH]
AWA; 50 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Backert, S.
|
Aktuelle Fragen zur Coryne- und Mycobakterienforschung
HS; 2 SWS; Di, 9:00 - 11:00, SR 01.178
|
|
Burkovski, A.
|
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 50 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Burkovski, A.
|
Molekulare Pflanzenphysiologie (N. Sauer, P. Dietrich, W. Nezadal)
|
Laborseminar zu Forschungsthemen am Lehrstuhl Molekulare Pflanzenphysiologie [LabSemMPP]
SEM; 2 SWS; Mo, 12:30 - 13:30, 01.212 Seminarraum MPP
|
|
Sauer, N.
Dietrich, P.
Klebl, F.
Schneider, S.
Stadler, R.
|
Literaturseminar zu aktuellen Themen und Forschungsarbeiten des Lehrstuhls für Molekulare Pflanzenphysiologie [LitSemMPP]
SEM; 2 SWS; Mi, 17:00 - 18:00, 01.212 Seminarraum MPP
|
|
Sauer, N.
Dietrich, P.
Klebl, F.
Schneider, S.
Stadler, R.
|
Zellbiologie (B. Kost, G. Kreimer)
|
Labor- und Literaturseminar am Lehrstuhl für Zellbiologie [LabSemZellBio]
SEM; 2 SWS; Di, 13:00 - 15:00, 00.581; vom 2.10.2018 bis zum 26.3.2019
|
|
Dozenten
|
Pharmazeutische Biologie (W. Kreis)
|
Seminar zu Forschungsarbeiten der Pharmazeutischen Biologie [PBHS2]
HS; 2 SWS; Anwesenheitspflicht für Doktoranden/Diplomanden; Fr, 10:00 - 11:00, Raum n.V.
|
|
Kreis, W.
Munkert, J.
|
Tierphysiologie (J. H. Brandstätter)
|
Neurobiologisches Seminar
SEM; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, 00.181 SR Tierphysiologie
|
|
Brandstätter, J.H.
|
Integrated Immunology (MSc)
|
https://www.biologie.nat.fau.de/studium/vor-dem-studium/integrated-immunology/ |
Basic Immunology
VORL; 3 SWS; ECTS: 2,5; !!cancelled on Monday 15st. for INTRODUCTION IN iIMMUNE!, 15.10.2018 11:00 AM (SR BTE); jede Woche Mo, Do, Fr, 8:15 - 9:00, SR BTE; ab 18.10.2018; Vorbesprechung: 15.10.2018, 11:00 - 14:00 Uhr, SR BTE
|
|
Nimmerjahn, F.
Nitschke, L.
Winkler, Th.
Biburger, M.
Lux, A.
Dudziak, D.
Steinkasserer, A.
|
Seminar Immunology
SEM; 3 SWS; ECTS: 2,5; Introduction in iImmune: 15.10.2018 11:00 AM (SR BTE); Fr, 12:15 - 14:00, SR BTE
|
|
Nimmerjahn, F.
Nitschke, L.
Winkler, Th.
Dudziak, D.
Biburger, M.
Lux, A.
Steinkasserer, A.
|
Tutorial Immunology
UE; 5 SWS; ECTS: 5; Introduction in iImmune: 15.10.2018 11:00 AM (SR BTE); Di, 15:15 - 17:00, SR BTE; Ort nach Vereinbarung
|
|
Nimmerjahn, F.
Nitschke, L.
Winkler, Th.
Dudziak, D.
Biburger, M.
Lux, A.
Steinkasserer, A.
|
Cell- and Molecular Biology
VORL; 3 SWS; ECTS: 2,5; !!cancelled on Monday 15st. for INTRODUCTION IN iIMMUNE!, 15.10.2018 11:00 AM (SR BTE); jede Woche Mo, Do, Fr, 9:15 - 10:00, SR BTE; ab 18.10.2018; Vorbesprechung: 15.10.2018, 11:00 - 14:00 Uhr, SR BTE
|
|
Nimmerjahn, F.
Nitschke, L.
Winkler, Th.
Biburger, M.
Lux, A.
Sonnewald, U.
Slany, R.
Böckmann, R.
Taher, L.
|
Tutorial Cell and Molecular Biology
UE; 3 SWS; ECTS: 2,5; Introduction in iImmune: 15.10.2018 11:00 AM (SR BTE); Do, 16:00 - 18:00, SR BTE
|
|
Nimmerjahn, F.
Nitschke, L.
Winkler, Th.
Biburger, M.
Slany, R.
Lux, A.
Sonnewald, U.
Taher, L.
Böckmann, R.
|
Practical Integrated Laboratory Course - Basic Immunology (with Tutorial)
PR; 12 SWS; ECTS: 10; Blockveranstaltung 11.2.2019-8.3.2019 Mo-Fr, 9:00 - 18:00, SR BTE
|
|
Nitschke, L.
Winkler, Th.
Dudziak, D.
Steinkasserer, A.
|
Cell and Molecular Biology
UE; Einzeltermine am 16.1.2019, 18.1.2019, 9:00 - 10:00, CIP Biologie
|
|
Taher, L.
|
Lehrveranstaltungen für Lehramtskandidaten
|
Lehramt am Gymnasium, Bachelor of Science (Biological and Chemical Education)
|
1. Semester
|
Modul Ökologische und Systematische Diversität A
|
Ökologische und systematische Diversität der Organismen A: Einführung in die Zoologie [VorlZoo]
VORL; 2 SWS; Anf; Mi, 10:15 - 12:00, HA, HB; Videoübertragung von HA in HB
|
|
Feigenspan, A.
Schmidl, J.
|
Ökologische und systematische Diversität der Organismen A: Zoologische Bestimmungsübungen [BestÜbZoo]
UE; 3 SWS; Mo, Mi, 13:15 - 14:00, HA; Mo, Mi, 14:15 - 16:00, Ks L, Ks M; Mo, 16:15 - 18:00, Ks L, Ks M; Vorbesprechung Mo. (Kurs I & II) bzw. Mi. (Kurs III), 13:15-14:00; Kurse I & II Mo. und Kurs III Mi. nach Einteilung zu Semesterbeginn
|
|
Schmidl, J.
|
Modul Biologie I
|
Biologie I : Übung (Grundlagen der Zellbiologie, Genetik und Entwicklungsbiologie) [UE Bio I]
UE; 5 SWS; Anf; Gruppeneinteilung im Rahmen der Erstsemestereinführung am 15.10.; Mo, 11:15 - 12:00, HA, HB; Di, 13:15 - 19:00, Ks H, Ks L, Ks M; Vorbesprechung montags in HA wird in HB übertragen
|
|
Frasch, M.
Huß, V.
Lebert, M.
Seidel, G.
Trauner, J.
|
Biologie I: Vorlesung (Grundlagen der Biochemie, Zytologie, Genetik und Entwicklungsbiologie) [Vorl Bio I]
VORL; 5 SWS; Anf; Mo, 10:15 - 11:00, HA, HB; Di, Do, 10:15 - 12:00, HA, HB; Videoübertragung aus HA in HB
|
PF BIO-BA 1
PF BIO-LAG 1
PF ILS-BA 1
|
Koch, Ch.
Sauer, N.
Frasch, M.
|
Höhere Fachsemester
|
Der Bachelorstudiengang wurde erst zum WS 2007/08 begonnen. |
Übungen Biochemie und Physiologie der Organismen [Bio3UE] [Bio3]
UE; Anf; Do, Fr, 13:00 - 15:00, HA; Do, Fr, 14:00 - 19:00, Ks H, Ks M, Ks L; Verpflichtende Vorbesprechung am Dienstag der ersten Vorlesungswoche um 16:15 in HA
|
|
Koch, Ch.
Winkler, Th.
Böhm, M.
Kreimer, G.
Brehm, I.
Brandstätter, J.H.
Feigenspan, A.
Klebl, F.
Lebert, M.
Munkert, J.
|
Vorlesung Physiologie und Biochemie [Bio3V]
VORL; 5 SWS; Anf; Mo, Fr, 8:15 - 9:45, HA; Mi, 12:15 - 13:00, HA; ab 17.10.2018
|
PF BIO-BA 3
PF BIO-LAG 3
|
Sonnewald, U.
Brandstätter, J.H.
Dietrich, P.
Kreimer, G.
Kreis, W.
Backert, S.
|
Vorlesung Ökologie der Pflanzen und Tiere [VorlÖkol]
VORL; 2 SWS; Do, 8:15 - 10:00, 00.581
|
|
Stadler, R.
Schmidl, J.
Daigl, U.
|
Ökologische Übung mit Seminar (Botanik) [OekUebBot]
UE; 0,5 SWS; ECTS: 0,5
|
| |
| Fr | 9:00 - 12:00 | 01.212 Seminarraum MPP | |
Gerlitz, N. Daigl, U. Muheim-Lenz, R. |
| vom 16.11.2018 bis zum 30.11.2018, Übung im Freiland am 26.10.2018, 9-12 Uhr, Vorbesprechung für das Seminar: 18.10.2018, 08:15 bis 9:00 Uhr, SR Zellbiologie, 00.581 |
Organismische Biologie (Botanik) [OrgBioB]
UE; 6 SWS; jede Woche Di, Mi, 8:30 - 12:30, Ks H
|
PF BIO-LAG 7
|
Stadler, R.
Daigl, U.
Gerlitz, N.
|
Schwerpunkte der Botanik
SEM; Di, 10:00 - 12:00, SR Biologie, (außer Di 23.10.2018, Di 6.11.2018, Di 20.11.2018, Di 4.12.2018, Di 18.12.2018, Di 25.12.2018, Di 1.1.2019, Di 15.1.2019, Di 29.1.2019)
|
|
Daigl, U.
Dietrich, P.
Huß, V.
Klebl, F.
Kreimer, G.
Stadler, R.
|
Ökologische Übungen (Zoologie) [OekUebZoo]
UE; 0,5 SWS; ECTS: 0,5; Blockveranstaltung: 2 Nachmittage à 4 Stunden im Dez., Jan. oder Feb.; konkrete Termine werden nach Feinabstimmung der Stundenpläne noch bekannt gegeben.
|
|
Schmidl, J.
|
Organismische Biologie (Zoologischer Teil) [OrgBioZ]
UE; 8 SWS; ECTS: 8,5; Blockveranstaltung 11.3.2019-29.3.2019 Mo-Fr, 9:15 - 17:00, Ks H
|
PF BIO-LAG 7
|
Klingler, M.
Rübsam, R.
Schoppmeier, M.
Trauner, J.
|
Seminar Schwerpunkte der Zoologie LAG
SEM; 3 SWS; Mo; Mo, 13:00 - 16:30, 00.181 SR Tierphysiologie; Bitte Informationen auf StudOn beachten! Vorbesprechung entfällt!
|
|
Brehm, I.
Klingler, M.
Rübsam, R.
Schambony, A.
Schmidl, J.
Schoppmeier, M.
|
Lehramt nicht vertieft; Bachelor of Art
|
1. Semester
|
Biologie der Tiere
|
Einführung in die Biologie mit Schwerpunkt Zoologie [BioEinf]
VORL; 4 SWS; ECTS: 6; Anf; Mi, 14:00 - 15:30, 00.181 SR Tierphysiologie; Fr, 14:00 - 15:30, Kursraum K; ab 24.10.2018; Mittwoch, 24.10., 31.10. & 07.11.2018 zusätzlich von 10:30 - 12:00 Uhr in Kursraum M
|
PF BIO-LAnv 1
|
Schoppmeier, M.
|
Einführung in die Formenkenntnis und Systematik der Tiere [FormkennsystTiere]
VORL; 1 SWS; Anf; Mi, 8:00 - 8:45, Ks M
|
|
Schmidl, J.
|
Tutorium zu "Einführung in die Biologie mit Schwerpunkt Zoologie" [BioTut]
TUT; 1 SWS; ECTS: 1,5; Anf; Fr, 15:30 - 16:30, Kursraum K; ab 9.11.2018
|
|
Schoppmeier, M.
Schmidl, J.
|
Übung zur Formenkenntnis und Systematik der Tiere [FormKenntSysÜb]
UE; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 8:45 - 10:15, Ks M
|
|
Schmidl, J.
|
Übungen zur Zytologie und Anatomie der Tiere [ZooÜb]
UE; 3 SWS; ECTS: 3; Anf; Mi, 10:00 - 13:00, Ks M; ab 14.11.2018
|
|
Schoppmeier, M.
|
3. Semester
|
Modul B3: Mikrobiologie, Genetik und Gentechnik
|
Mikrobiologie - Biologie und Biotechnologie der Mikroorganismen (FN) [Mibi-EWF]
VORL; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, 2.040
|
|
Seidel, G.
|
Mikrobiologische Übungen für Lehramt Grund-, Haupt- und Realschule
UE; 6 SWS; Schein; Anmeldung in Studon erforderlich link s. u.; Blockveranstaltung 11.2.2019-22.2.2019 Mo-Fr, 8:00 - 18:00, Ks L, Ks M
|
|
Seidel, G.
|
Grundlagen der Genetik und ihre Anwendung in der Gentechnik und Diagnostik [B3Gene]
VORL; ECTS: 2; Fr, 10:00 - 12:00, 2.040
|
|
Koch, Ch.
Winkler, Th.
Nitschke, L.
Sonnewald, U.
|
höhere Semester
|
Einführung in die Pflanzenphysiologie
VORL; 1 SWS; Mo, 14:00 - 15:30, U1.039
|
|
Huß, V.
|
Übungen zur Pflanzenphysiologie
UE; 3 SWS; ECTS: 3; 8:30 - 13:00, Kursraum D; vom 11.3.2019 bis zum 22.3.2019
|
|
Gerlitz, N.
Klebl, F.
|
Modul Humanbiologie LAFN
VORL; Di; Di, 12:15 - 17:00, 9:00 - 12:15, 00.181 SR Tierphysiologie; Di, 13:00 - 17:00, SR Biologie; Di, 8:00 - 17:00, Kursraum K; 8:00 - 17:00, Kursraum C
|
|
Brehm, I.
Schambony, A.
Schoppmeier, M.
|
Seminar Schwerpunkte der Zoologie LAFN
SEM; 3 SWS; Fr, 9:00 - 12:00, 2.039
|
|
Brehm, I.
Schmidl, J.
Schoppmeier, M.
Schambony, A.
|
Lehrveranstaltungen für Nebenfachstudierende
|
Biologie für Nebenfächler [Bio-NF]
VORL; 4 SWS; Mo, 14:00 - 18:00, HA; ab 22.10.2018; Die Vorlesung startet in der zweiten Vorlesungswoche.
|
|
Lebert, M.
Seidel, G.
Brandstätter, J.H.
Brehm, I.
Frischknecht, R.
|
Morphologie und Anatomie der Organismen [AnfÜbNeb]
UE; 5 SWS; ECTS: 5; Anf; Blockveranstaltung 11.2.2019-26.2.2019 Mo-Fr, 8:30 - 13:00, Ks H
|
|
Huß, V.
Lebert, M.
Rübsam, R.
|
Allgemeine Mikrobiologie für Naturwissenschaftler, Techniker und Lehramt Gymnasium
VORL; 3 SWS; Di, 13:15 - 14:00, HA; Fr, 10:15 - 11:45, HA; Beginn der Vorlesung am 19.10.2018
|
PF LSE-BA 3
PF CBI-BA 3
|
Burkovski, A.
|
Mikrobiologische Übungen für Naturwissenschaftler und Techniker
UE; 6 SWS; Schein; Anmeldung in Studon erforderlich links siehe bei Zusatzangaben; Blockveranstaltung 11.2.2019-22.2.2019 Mo-Fr, 8:00 - 18:00, Ks L, Ks M
|
PF LSE-BA 3
|
Burkovski, A.
Seidel, G.
|
Wahlmodul CW9 Mikrobiologie für Chemiker im Masterstudium
UE; 13 SWS; ECTS: 15; Anmeldung zu den Übungen über StudOn unbedingt bis Anfang Dezember erforderlich; 8:00 - 18:00, Ks L, Ks M
|
|
Burkovski, A.
Seidel, G.
|
Biochemiepraktikum für Studierende der Molekularwissenschaften (BSc) und Lebensmittelchemie
UE; Anf; 9:00 - 18:00, Kursraum N-I, Kursraum N-II; Genaue Termine werde nnoch bekannt gegeben
|
|
Hofmann, J.
Schmid, B.
Koch, Ch.
|
Einführung in die Biochemie für Naturwisschenschaftler und Techniker Teil1 [BCNF1]
VORL; Mi, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3
|
PF LSE-BA 3
PF CBI-BA 3
|
Koch, Ch.
Muller, Y.
|
MSV-3 (Wahlmodul F-Praktikum -MolSci - Vertiefung LIFE)
UE; 10 SWS; Mitarbeiterpraktikum nach Absprache mit C. Koch (Biochemie) A. Burkovski (Mikrobiologie) W. Kreis (PharmBiol)
|
|
Koch, Ch.
N. N.
|
Wahlpflichtmodul Molekularbiologie
V/UE; verpflichtende Anmeldung siehe Link unten
|
|
Schmid, B.
Eisenbeiß, W.F.
Nitschke, L.
Stadler, R.
Koch, Ch.
|
Lehrveranstaltungen für Studierende der Pharmazie und Lebensmittelchemie
|
Morphologie, Anatomie und Histologie der Pflanzen [PBGV1]
VORL; 1 SWS; Di, 11:15 - 12:00, C2 - Chemikum; ab 23.10.2018; Beginn: 23.10.2018
|
PF Pha-SE 1
|
Kreis, W.
|
Übungen Pharmazeutische Biologie III: (Biologische und Phytochemische Untersuchungen) Phytochemie [PBHÜ3]
UE; 4 SWS; Schein
|
PF Pha-SE 5
|
Kreis, W.
|
| Mo Di | 8:15 - 13:00 13:15 - 18:00 | Kursraum F Kursraum F | |
Kreis, W. Tropper, M. |
| Schiene 1: Kursbeginn wird noch bekannt gegeben |
| Mo, Mi | 13:15 - 18:00 | Kursraum F | |
Kreis, W. Tropper, M. |
| Schiene 2: Kursbeginn wird noch bekannt gegeben |
Übungen Pharmazeutische Biologie III: (Biologische und Phytochemische Untersuchungen) Immunochemie [PBHÜ3]
UE; 3 SWS; Schein; Vorbesprechung (Anwesenheitspflicht) findet für alle Teilnehmer der 3 Kurse/Schienen Immunochemie zum Kurs PBHÜ3 am Montag den 11.02.2019 um 8:30 im Hörsaal G statt.
|
PF Pha-SE 5
|
Eisenbeiß, W.F.
N. N.
|
| | 8:30 - 20:00 | Kursraum F | |
Eisenbeiß, W.F. |
| vom 25.2.2019 bis zum 1.3.2019 |
| | 8:30 - 20:00 | Kursraum F | |
Eisenbeiß, W.F. |
| vom 11.2.2019 bis zum 15.2.2019 |
| | 8:30 - 20:00 | Kursraum F | |
Eisenbeiß, W.F. |
| vom 18.2.2019 bis zum 22.2.2019 |
Morphologie, Anatomie und Histologie der Pflanzen [PBGV1]
VORL; 1 SWS; Di, 11:15 - 12:00, C2 - Chemikum; ab 23.10.2018; Beginn: 23.10.2018
|
PF Pha-SE 1
|
Kreis, W.
|
Pharmazeutische Biologie - Vorlesung Teil 1 [PBHV]
VORL; 4 SWS; Di-Do, 8:15 - 9:00, C2 - Chemikum; Do, 12:15 - 13:00, C2 - Chemikum, (außer Do 18.10.2018, Do 25.10.2018, Do 1.11.2018); Beginn am Mittwoch 17.10.2018
|
PF Pha-SE ab 5
|
Kreis, W.
|
Übungen Pharmazeutische Biologie III: (Biologische und Phytochemische Untersuchungen) Vorbesprechung [Vor HÜPB3]
KK; Blockveranstaltung 7.12.2018-21.12.2018 Fr, 12:15 - 15:00, C4 - Chemikum
|
|
Kreis, W.
Brehm, Ch.
|
Wahlpflichtfach Pharmazeutische Biologie [PBWPF]
UE; 8 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kreis, W.
Eisenbeiß, W.F.
Munkert, J.
|
Lehrveranstaltungen für Studierende der Medizin und Zahnmedizin
|
V-V3 Biologie für Zahnmediziner [BioVl]
VORL; 2 SWS; Anf
|
|
Engelkamp, D.
|
| Fr | 10:15 - 11:45 | H Anatomie I | |
Engelkamp, D. |
V-V3 Biologie für Mediziner [BioVl]
VORL; 2 SWS; Anf
|
|
Engelkamp, D.
|
| Fr | 10:15 - 11:45 | H Anatomie I | |
Engelkamp, D. |
Wahlveranstaltungen / Exkursionen
|
AK Herbarium Erlangense: Sammeln, konservieren, Datenbank [AKHerbEr]
AG; 2 SWS; Arbeitsraum Herbar (U1.881); Zeit n. V.
|
|
Nezadal, W.
|
Ökologie-Literaturseminar [ÖkoSem]
SEM; 1 SWS; Zeit n.V., U1.122; Zeit n.V.
|
|
Schmidl, J.
|
Lehrveranstaltungen aus anderen Fachbereichen
|
Pharmazeutische Biologie (Molecular Science) [PBHV]
VORL; 2 SWS; Di-Do, 8:15 - 9:00, C2 - Chemikum; bis zum 20.12.2018; Beginn Mittwoch 17.10.2018, Ende: 20.12.2018
|
|
Kreis, W.
|
Pharmazeutische Biologie (Molecular Science) [PBHV]
VORL; 2 SWS; Di-Do, 8:15 - 9:00, C2 - Chemikum; bis zum 20.12.2018; Beginn Mittwoch 17.10.2018, Ende: 20.12.2018
|
|
Kreis, W.
|
Chemie
|
Strukturaufklärungsmethoden in der Organischen Chemie: Massenspektrometrie und Röntgenstrukturanalyse [OC 08]
HS; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, 00.110 - Chemikum; vom 17.10.2018 bis zum 9.2.2019
|
|
Hampel, F.
|
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; Mi, 8:00 - 11:00, 00.110 - Chemikum
|
|
N.N.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten (Arbeitskreisseminar)
VORL; Mo, 9:00 - 11:00, 00.110 - Chemikum
|
|
Tsogoeva, S.
|
Vorbereitung zur WS-Vorlesung von Hr. Prof. Meyer
VORL; Mo, Mi, 14:00 - 19:00, H1 Egerlandstr.3
|
|
N.N.
|
Brückenkurs Chemie Nebenfach
VORL; Anf; für Studierende mit Chemie als Nebenfach (Biologie BA usw.); jeden Tag, 9:30 - 15:30, Großer HS, Henkestr.42; vom 8.10.2018 bis zum 12.10.2018; täglich vom 8.10. - 12.10.2018
|
|
Schatz, J.
|
Bachelor-Studiengang (PO 2013)
|
Näheres zum Bachelorstudiengang Chemie unter https://www.chemie.nat.fau.de/studium/chem-molsc/bachelor/
Nähere Informationen zur Prüfungsordnung und zur Verteilung der ECTS-Punkte im Grundstudium: hier (http://www.zuv.fau.de/universitaet/organisation/recht/studiensatzungen/nat.shtml#Chemie) |
1. Semester
|
Brückenkurs Chemie Hauptfach
VORL; 2 SWS; 10:00 - 15:30, H1 Egerlandstr.3; vom 1.10.2018 bis zum 12.10.2018
|
|
Schatz, J.
Burzlaff, N.
Ehli, Ch.
|
CBG-1: Allgemeine Anorganische Chemie
|
Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten) [CBG-1-V/MSG-1-V//AllC1-V]
VORL; 4 SWS; ECTS: 5,0; Anf; für Chemiker; Mol. Science; CBI; CEN; LAG; jede Woche Di, Do, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3; Fr, 10:15 - 11:45, H1 Egerlandstr.3
|
PF CBI-BA 1
PF CEN-BA 1
PF LSE-BA 1
|
Meyer, K.
|
Übung Allgemeine und Anorganische Chemie [CBG-1-UE/MSG-1-UE]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 12:15 - 13:45, C1 - Chemikum
|
|
Dorta, R.
Sutter, J.
|
CBG-2: Qualitative Analytische Chemie
|
Qualitative Analytische Chemie [CBG-2-V/MSG-2-V]
VORL; 2 SWS; Anf; Einführungskurs Allgemeine Chemie; Blockveranstaltung 18.10.2018-20.12.2018 Do, Blockveranstaltung 11.1.2019-8.2.2019 Fr, 10:00 - 12:00, H1 Egerlandstr.3
|
|
Burzlaff, N.
|
Praktikum Qualitative Analytische Chemie [CBG-2-P/MSG-2-P]
PR; 8 SWS; Schein; Anf; 13:00 - 17:00, 10:00 - 12:00, 8:00 - 12:00, Anorg.Chemie; Praktikumszeit: 11.01.2019 bis 08.02.2019
|
|
Harder, S.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Meyer, K.
Burzlaff, N.
Sutter, J.
Assistenten
|
Seminar Qualitative Analytische Chemie [CBG2-S/MSG-2-S]
SEM; 2 SWS; Schein; Anf; Di, 8:00 - 10:00, H1 Egerlandstr.3; Mo, 14:30 - 16:00, H1 Egerlandstr.3; Beginn ab 7.1.2019
|
|
Burzlaff, N.
Sutter, J.
|
Moderne Aspekte der Chemie/Moderne Aspekte in Molecular Science [CBG-2-V/MSG-2-V]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 10:15 - 11:30, H2 Egerlandstr.3
|
|
Die Dozenten der Chemie
|
CBG-16: Mathematik
|
Mathematik für Naturwissenschaftler
V/UE; 4 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, H1 Egerlandstr.3; Mi, 10:00 - 12:00, H11
|
PF INF-LAG-P 1-2
PF INF-LAG-E 1-2
PF INF-LAG-W 1-2
PF INF-LAR-P 1-2
PF INF-LAR-E 1-2
PF INF-LAR-W 1-2
PF INF-LAH 1-2
PF I2F-BA 1
PF C-BA 1
PF GW-BA 1
|
Schewe, L.
|
Übungen zur Mathematik für Naturwissenschaftler
UE; 2 SWS
|
WF I2F-BA 1
WF INF-LAG-P 1-2
WF INF-LAG-E 1-2
WF INF-LAG-W 1-2
WF INF-LAR-E 1-2
WF INF-LAR-P 1-2
WF INF-LAR-W 1-2
WF C-BA 1
WF INF-LAH 1-2
|
Schewe, L.
Adelhütte, D.
|
| Mo | 12:00 - 14:00 | H1 Egerlandstr.3 | |
N.N. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | SR Biologie | |
N.N. |
| Do | 16:00 - 18:00 | n.V. | |
N.N. |
| Die Übung am Do 16-18 Uhr findet im Raum 03.348 statt. |
CBG-17: Physik 1
|
Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I
VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; .; Mo, Mi, 8:15 - 9:45, HG; ACHTUNG: 1. Vorlesung erst am 17.10.2018 um 8:15 Uhr
|
PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF BIO-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
|
Lindlein, N.
|
Übungen zur Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I
UE; 1 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, HF, SR 00.732, HD, HE; Fr, 10:15 - 11:45, HH, SR 01.683, SR 02.729; Fr, 12:15 - 13:45, HD; Die Übungen finden wahlweise um 8:15, 10:15 oder 12:15 statt!
|
PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF BIO-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
|
Lindlein, N.
|
3. Semester
|
CBG-5: Anorganisch Präparative Chemie
|
Anorganisch Präparatives Praktikum [CBG-5-P / MSG-5-P]
PR; 9 SWS; Zeit n.V., Anorg.Chemie; 25.09.2018 - 12.10.2018 ganztägig 8:00-18:00 Uhr
|
|
Burzlaff, N.
Dücker-Benfer, C.
|
CBG-7: Organische Chemie+ Spektroskopie
|
Organische Chemie II und Spektroskopie [CBG7-V/MSG7-V/UE]
VORL; 3 SWS; beginnt in der 2. VL Woche; Di, 14:15 - 15:45, C1 - Chemikum; Mo, 8:15 - 9:45, C1 - Chemikum; Do, 12:30 - 14:00, C1 - Chemikum
|
|
Hirsch, A.
Bauer, W.
|
Tutorium zu OC II [CBG-7 TUT/MSG -7 TUT]
TUT; Di, 8:15 - 9:45, C3 - Chemikum, C4 - Chemikum; Gruppeneinteilung in der 1. VL Stunde
|
|
Hirsch, A.
Assistenten
|
Seminar zur Organischen Chemie II [CBG7-S/MBG7-S]
SEM; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, C1 - Chemikum; !!!Veranstaltung beginnt mit der Vorbesprechung zu den Praktika OC!!!
|
|
Jux, N.
|
CBG-10: Aufbau der Materie
|
Physikalische Chemie 2a - Aufbau der Materie [CBG-10 PC 2a / MSG-10 PC 2a - V]
VORL; 2 SWS; CIT: 21181 (C-BA) / 21181 (MS-BA); Vorlesung vierstündig; Mo, Mi, 10:15 - 12:00, H1 Egerlandstr.3; Einzeltermin am 29.10.2018, 10:15 - 12:00, HD; vom 17.10.2018 bis zum 5.12.2018
|
PF C-BA 3
PF MS-BA 3
|
Steinrück, H.-P.
|
Übung zur Physikalischen Chemie 2a - Aufbau der Materie [CBG-10 PC 2a / MSG-10 PC 2a - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 21181 (C-BA) / 21181 (MS-BA); Übung zweistündig; Einteilung der Übungsgruppen mittels StudOn
|
PF C-BA 3
PF MS-BA 3
|
Steinrück, H.-P.
Bayer, A.
|
| Mo | 14:00 - 15:30 | 0.113-12 | |
Bayer, A. Assistenten |
| vom 29.10.2018 bis zum 10.12.2018 |
| Mo | 14:00 - 15:30 | H2 Egerlandstr.3 | |
Bayer, A. Assistenten |
| vom 29.10.2018 bis zum 10.12.2018 |
| Mo | 14:00 - 15:30 | C3 - Chemikum | |
Bayer, A. Assistenten |
| vom 29.10.2018 bis zum 10.12.2018 |
| Mo | 15:30 - 17:00 | 0.113-12 | |
Bayer, A. Assistenten |
| vom 29.10.2018 bis zum 10.12.2018 |
| Mo | 15:30 - 17:00 | C3 - Chemikum | |
Bayer, A. Assistenten |
| vom 29.10.2018 bis zum 10.12.2018 |
| Mo | 15:30 - 17:00 | H2 Egerlandstr.3 | |
Bayer, A. Assistenten |
| vom 29.10.2018 bis zum 10.12.2018 |
CBG-11: Kinetik
|
Physikalische Chemie 2b - Kinetik [CBG-11 PC 2b / MSG-11 PC 2b - V]
VORL; 2 SWS; CIT: 21191 (C-BA) / 21191 (MS-BA); Vorlesung vierstündig; Mo, Mi, 10:15 - 12:00, H1 Egerlandstr.3; ab 10.12.2018
|
PF C-BA 3
PF MS-BA 3
|
Steinrück, H.-P.
|
Übung zur Physikalischen Chemie 2b - Kinetik [CBG-11 PC 2b / MSG-11 PC 2b - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 21191 (C-BA) / 21191 (MS-BA); Übung zweistündig; Einteilung der Übungsgruppen mittels StudOn
|
PF C-BA 3
PF MS-BA 3
|
Steinrück, H.-P.
Bayer, A.
|
| Mo | 14:00 - 15:30 | C3 - Chemikum | |
Bayer, A. Assistenten |
| ab 17.12.2018 |
| Mo | 14:00 - 15:30 | H2 Egerlandstr.3 | |
Bayer, A. Assistenten |
| ab 17.12.2018 |
| Mo | 14:00 - 15:30 | 0.113-12 | |
Bayer, A. Assistenten |
| ab 17.12.2018 |
| Mo | 15:30 - 17:00 | C3 - Chemikum | |
Bayer, A. Assistenten |
| ab 17.12.2018 |
| Mo | 15:30 - 17:00 | 0.113-12 | |
Bayer, A. Assistenten |
| ab 17.12.2018 |
| Mo | 15:30 - 17:00 | H2 Egerlandstr.3 | |
Bayer, A. Assistenten |
| ab 17.12.2018 |
CBG-14: Theoretische Chemie 2
|
Theoretische Chemie II [CBG14/MSG14-V]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 12:15 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
|
|
Görling, A.
|
Theoretische Chemie II (Übungen) [CBG14/MSG14-UE]
UE; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, H2 Egerlandstr.3, CCC 2.206, C3 - Chemikum, 0.113-12, P 3.88; Do, 10:00 - 12:00, 00.233, H2 Egerlandstr.3, 0.113-12, 00.234, P 3.88; Do, 16:00 - 18:00, 00.233, 00.234; weitere Räume: A00.12 (8-10, 10-12)
|
|
Görling, A.
Neiß, Ch.
Heßelmann, A.
Hieringer, W.
Assistenten
|
CBG-19: Toxikologie und Rechtskunde
|
Einführung in die Toxikologie für Naturwissenschaftler [CBG19/MSG19-V]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 10:00 - 12:00, C1 - Chemikum
|
|
Dücker-Benfer, C.
|
CBG-20: Biochemie und Molekularbiologie
|
Einführung in die Biochemie für Naturwisschenschaftler und Techniker Teil1 [BCNF1]
VORL; Mi, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3
|
PF LSE-BA 3
PF CBI-BA 3
|
Koch, Ch.
Muller, Y.
|
5. Semester
|
CBV-1: Synthesechemie
|
Metallorganische Chemie der Haupt- und Nebengruppenelemente [CBV1-AC-V/MSV1-AC-V]
VORL; 2 SWS; LAG: Prüfungsnr. 24712, Anorganische Chemie V; Mi, 14:15 - 15:45, C3 - Chemikum; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
|
Harder, S.
Dorta, R.
|
Tutorium Retrosynthese [CBV1/MSV1-TUT]
TUT; Freiwillige Veranstaltung; Fr; Fr, 12:45 - 13:30, C3 - Chemikum
|
|
Jux, N.
Assistenten
|
CBV-2: Synthesechemiepraktikum AC
|
Molekülchemisches F-Praktikum AC [CBV2-P/S]
PR; 10 SWS; 10 SWS – elektronische Anmeldung erforderlich, bis 13.01.2019 per Kursbeitritt in StudON; Prüfungsanmeldung in MeinCampus zusätzlich notwendig; Ort: Institut für Anorganische Chemie; 18.02.2019-13.03.2019; Ansprechpartner Dr. Andreas Scheurer (andreas.scheurer@fau.de); weitere Details erfolgen noch per Aushang/E-Mail
|
|
Meyer, K.
Scheurer, A.
|
CBV-3: Synthesechemiepraktikum OC
|
Schlüsselreaktionen in der OC [CBV3/MSV3-V]
SEM; 1 SWS; Fr, 13:30 - 14:15, C3 - Chemikum; Fr
|
|
Jux, N.
Hirsch, A.
Speck, M.
|
Synthesechemie Praktikum OC [CBV3/MSV3-P/S]
PR; 10 SWS; Präparatives organisches Fortgeschrittenenpraktikum; kombiniertes Blockpraktikum. Weitere Infos Prof. Dr. Norbert Jux
|
|
Hirsch, A.
Jux, N.
Hauke, F.
Assistenten
|
CBV-4: Mechanismen und Sterochemie OC
|
Organische Reaktionsmechanismen + Stereochemie - Nano/Chemie [CBV4/MSV4-V]
VORL; 3 SWS; Fr, 14:30 - 15:15, C3 - Chemikum; Di, 10:15 - 11:45, H3 Egerlandstr.3; Beginn der Vorlesung am Freitag, 19.10, keine VL am 6./13./20. November, weitere Infos in der VL
|
|
Schatz, J.
Amsharov, K.
|
CBV-6: Theorie periodischer Systeme
|
Theorie periodischer Systeme [CBV6-V]
VORL; 2 SWS; Do, 12:15 - 14:00, H2 Egerlandstr.3; Blockveranstaltung 14.11.2018-28.11.2018 Mi, 8:15 - 9:45, C3 - Chemikum; ab 8.11.2018
|
|
Meyer, B.
Hieringer, W.
|
Moderne Softwareapplikationen [CBV6-S/UE]
V/UE; 2 SWS; Blockveranstaltung, Anmeldung über StudOn; Mo, 10:00 - 17:00, CCC 2.206; Mo, 10:00 - 18:00, CCC 2.202a, CCC 2.203; Di, 13:00 - 18:00, CCC 2.206, CCC 2.202a, CCC 2.203; bis zum 23.11.2018; Gruppe 1 vom 15.10 bis 02.11; Gruppe 2 vom 5.11 bis 23.11
|
|
van Eikema Hommes, N.
|
CBV-7: Instrumentelle Analytik
|
Integrierter Kurs -Instrumentelle Analytik [MSV-12N/CBV-7]
VORL; 2 SWS; Do, 14:15 - 16:00, H2 Egerlandstr.3
|
|
Burzlaff, N.
Khusniyarov, M.
Dorta, R.
|
CBV-8: PC Statistik und Spektroskopie
|
Physikalische Chemie 3 - Statistik und Spektroskopie / Molekülstatistik [CBV-8 PC 4 / MSV-13N PC 4 - V]
VORL; 3 SWS; CIT: 21641 (C-BA) / 30512 (MS-BA); Vorlesung vierstündig; Mi, 10:15 - 11:45, H3 Egerlandstr.3; Do, 8:15 - 9:45, H3 Egerlandstr.3
|
PF C-BA 5
PF MS-BA 5
|
Guldi, D.
|
Übung zur Physikalischen Chemie 3 - Molekül-Statistik und Spektroskopie [CBV-8 PC 4 / MSV-13N PC 4 - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 21641 (C-BA) / 30512 (MS-BA); Einteilung der Übungsgruppen mittels StudOn
|
PF C-BA 5
PF MS-BA 5
|
Guldi, D.
Sauer, G.
|
| Do | 10:00 - 11:00 | H3 Egerlandstr.3 | |
Sauer, G. Assistenten |
| ab 25.10.2018 |
| Do | 10:00 - 11:00 | C4 - Chemikum | |
Sauer, G. Assistenten |
| ab 25.10.2018 |
| Do | 11:00 - 12:00 | C4 - Chemikum | |
Sauer, G. Assistenten |
| ab 25.10.2018 |
| Do | 11:00 - 12:00 | H3 Egerlandstr.3 | |
Sauer, G. Assistenten |
| ab 25.10.2018 |
CBV-9: PC 4 Praktikum Spektoskopie und mod. Messverfahren
|
PC-Praktikum Spektroskopie und moderne Messverfahren [CBV-9 PC 4 - PR]
PR; 8 SWS; CIT: 21651; Zeit n.V., P 0.72, P 0.101; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 01.10.2018); Anmeldung Mo-Fr 9:30-11:30 (ab 17.09.2018)
|
PF C-BA 5-6
|
Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
|
Seminar zum Praktikum Spektroskopie und moderne Messverfahren [CBV-9 PC 4 - SEM]
SEM; 2 SWS; CIT: 21651; ab 11.01.2019 von 9:00-10:30 Uhr (Gruppe 1) und 10:30-12:00 Uhr (Gruppe 2) in P 3.88; Fr, 10:00 - 12:00, H2 Egerlandstr.3; Fr, (außer Fr 19.10.2018, Fr 26.10.2018, Fr 2.11.2018, Fr 9.11.2018, Fr 16.11.2018, Fr 23.11.2018, Fr 30.11.2018, Fr 7.12.2018, Fr 14.12.2018, Fr 21.12.2018, Fr 18.1.2019); bis zum 1.2.2019; Vorbesprechung und 1. Termin Pflichtveranstaltung: Einteilung der Vorträge für Winter- und Sommersemester (siehe auch StudOn-Link)!
|
PF C-BA 5-6
|
Sauer, G.
Dozenten der Physikalischen Chemie
|
Master-Studiengang
|
Nähere Informationen zum Masterstudiengang Chemie unter: http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/studium/studieng-nge/chemie/masterstudiengang/ |
Wintersemester
|
Kernmodul: Anorganische Chemie (CM1-IC)
|
Advanced Inorganic Chemistry - Practical / Fortgeschrittenenpraktikum Anorganische Chemie [CM1-C-LAB]
PR; 8 SWS; Mitarbeiterpraktikum; contact: Dr. A. Zahl
|
|
Meyer, K.
Die Dozenten der Chemie
|
Advanced Inorganic Chemistry - Seminar Talk (Vortragsseminar zum Fortgeschrittenenpraktikum Anorganische Chemie ) [CM1-IC-C-S/MSM-ME1-A-IC-S]
SEM; 1 SWS; Attendance compulsory in the first week of lectures!!
|
|
Scheurer, A.
|
| Mo | 16:15 - 17:45 | H3 Egerlandstr.3 | |
Die Dozenten der Anorg. Chemie Scheurer, A. |
| A seminar talk will everytime be held by a group of two students (who will also share the lab course) with overlapping scientific interests and time table (they should join the same courses). |
Advanced Inorganic Chemistry [CM1-A-L/ MSM-ME1-B-L]
VORL; 2 SWS; Cyclusvorlesung Chemie der Haupt- und Nebengruppenelemente für Fortgeschrittene; Mi, 13:15 - 14:45, H3 Egerlandstr.3
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Meyer, K.
Harder, S.
|
Advanced Inorganic Chemistry - Seminar [CM1-A-S / MSM-ME1-B-S]
SEM; 1 SWS; Seminar zur Cyclusvorlesung Chemie der Haupt- und Nebengruppenelemente für Fortgeschrittene; Fr, 13:15 - 14:00, H2 Egerlandstr.3
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Meyer, K.
Harder, S.
|
Kernmodul: Organische Chemie (CM2-OC)
|
Advanced Organic Chemistry - Practical / Fortgeschrittenenpraktikum Organische Synthesechemie [CM2-C1-P/MSM-ME1-A-OC-LAB]
PR; 7 SWS; Chemikum: 21.01. - 01.03.2019; further information in the introduction and safety instruction session on 11.01.2019 in lecture hall C3 (attendance compulsory!); Vorbesprechung: 11.1.2019, 10:15 - 11:45 Uhr, C3 - Chemikum
|
|
Tsogoeva, S.
Hirsch, A.
Hampel, F.
Frankenberger, S.
|
Advanced Organic Chemistry I - Synthesis and Catalysis/Fortgeschrittene Organische Chemie I - Synthese und Katalyse [CM2-A-L/MSM-ME1-D-L]
VORL; 2 SWS; Fr, 10:15 - 11:45, C3 - Chemikum
|
|
Tsogoeva, S.
Amsharov, K.
|
Kernmodul: Physikalische Chemie (CM3-PC)
|
Advanced Physical Chemistry - Lab Course [CM3-PC C - LAB]
PR; 9 SWS; Zeit n.V., P 0.72, P 0.101; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 01.10.2018); Anmeldung Mo-Fr 9:30-11:30 (ab 17.09.2018)
|
PF C-MA 1-2
|
Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
|
Advanced Physical Chemistry I - Interface Science and Catalysis [CM3-PC A / MSM-ME3 B5 / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Grenzflächenforschung und Katalyse; Do, 13:15 - 15:00, H3 Egerlandstr.3
|
PF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Libuda, J.
|
Advanced Physical Chemistry I - Seminar Interface Science and Catalysis [CM3-PC A / MSM-ME3 B5 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]
SEM; 1 SWS; Grenzflächenforschung und Katalyse; Do, 15:00 - 15:45, H3 Egerlandstr.3
|
PF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Libuda, J.
|
Wahlpflichtmodul: Quanten- und Computerchemie (CME1)
|
Quantum Chemistry I / Quantenchemie I [CME1-A-L/CME4-A4-L/MSM-ME2-A-L]
VORL; 2 SWS; Anwesenheitspflicht in der ersten Vorlesungsstunde; Mi, 11:15 - 13:00, H2 Egerlandstr.3
|
|
Görling, A.
|
Quantum Chemistry I - Exercises / Übung zur Quantenchemie I [CME1-A-Ex/CME4-A4-Ex/MSM-ME2-A-S]
UE; 1 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, 0.113-12
|
|
Erhard, J.
Assistenten
|
Scientific Programming / Wissenschaftliches Programmieren [CME1-C1-Lab / MSM-ME2-D-Lab]
PR; 2 SWS; Do, 9:00 - 10:30, CCC 2.202a
|
|
Heßelmann, A.
Hieringer, W.
|
Wahlpflichtmodul: Katalyse (CME2)
|
Please choose one of the given options A-D and attend one Lab course. |
Lab course Catalysis
|
Lab Course Catalysis [CME2-LAB/ MSM-E - LAB]
PR; 7 SWS; Praktikum Katalyse; ganzjährig nach Absprache mit dem entsprechenden Betreuer
|
PF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Steinrück, H.-P.
Dozenten A1-A8 (CME2)
|
Option A
|
Nanoparticles and Nanostructured Thin Films / Nanopartikel und nanostrukturierte dünne Schichten [MSM-nano-A2-L/MSM-ME1-C3-L/CME2-A-C2-L/CME5-B2-L/AC11]
VORL; 2 SWS; Mo, 12:15 - 14:00, H2 Egerlandstr.3; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstraße 1; starts 2nd week of the term; Seminar: time and place by agreement!
|
|
Bachmann, J.
|
Nanoparticles and Nanostructured Thin Films / Nanopartikel und nanostrukturierte dünne Schichten - Seminar [MSM-nano-A2-S/MSM-ME1-C3-S/CME2-A-C2-S/CME5-B2-S/AC11]
SEM; Time and place by agreement!; Zeit und Raum n.V.
|
|
Bachmann, J.
|
Option C
|
Modern Methods in Mass Spectrometry [CME2-C/D-C3-L / MSM-ME3 B3 / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Moderne Methoden der Massenspektrometrie; Mi, 8:15 - 10:00, 0.113-12
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Drewello, Th.
|
Seminar Modern Methods in Mass Spectrometry [CME2-C/D-C3-S / MSM-ME3 B3 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]
SEM; 1 SWS; Moderne Methoden der Massenspektrometrie; Mi, 10:00 - 10:45, H2 Egerlandstr.3
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Drewello, Th.
Assistenten
|
Option D
|
Modern Methods in Mass Spectrometry [CME2-C/D-C3-L / MSM-ME3 B3 / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Moderne Methoden der Massenspektrometrie; Mi, 8:15 - 10:00, 0.113-12
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Drewello, Th.
|
Seminar Modern Methods in Mass Spectrometry [CME2-C/D-C3-S / MSM-ME3 B3 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]
SEM; 1 SWS; Moderne Methoden der Massenspektrometrie; Mi, 10:00 - 10:45, H2 Egerlandstr.3
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Drewello, Th.
Assistenten
|
Wahlpflichtmodul: Bioanorganische Chemie (CME3)
|
Pflichtveranstaltung
|
Bioinorganic Chemistry I, Metalloenzymes and Metals in Medicine [CME3-A-L/MSM-ME1-C1-L]
VORL; 2 SWS; Bioanorganische Chemie I, Metalloenzyme & Metalle in der Medizin; Di, 10:15 - 11:45, A00.14
|
|
Burzlaff, N.
|
Lab Course Bioinorganic Chemistry [CME3-D-P]
PR; 7 SWS; ECTS: 5; Praktikum Bioanorganische Chemie, Mitarbeiterpraktikum; Zeit und Ort nach Vereinbarung; time and place by agreement
|
|
Burzlaff, N.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Kryschi, C.
Meyer, K.
Mokhir, A.
Prante, O.
Heinemann, F.W.
|
Seminar Bioinorganic I, Bioinorganic Reaction Mechanisms [CME3-A-S]
SEM; 1 SWS; Seminar Bioanorganik I, Bioanorganische Reaktionsmechanismen/Bioinorganic Chemistry; Di, 12:15 - 13:00, A00.14
|
|
Burzlaff, N.
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
Seminar Special Aspects of Bioinorganic Chemistry [CME3-C-S]
SEM; 1 SWS; Seminar Spezielle Aspekte der Bioanorganischen Chemie; Di, 16:15 - 17:00, A00.14
|
|
Burzlaff, N.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Kryschi, C.
Meyer, K.
Prante, O.
Mokhir, A.
|
Wahlpflichtveranstaltungen
|
Modern X-ray structure determination of single crystals/Einführung i. d. Kristallstrukturbestimmung von Molekülverbindungen [CME3-B4/MSM-ME1-C4-L]
V/UE; 2 SWS; wählbar z.B. in CME3 oder MS Molecular Synthesis/elective course in CME3 or MSM-ME1; please contact Dr. Frank Heinmann (frank.heinemann@fau.de) latest till Friday in the first week of lectures!
|
|
Heinemann, F.W.
Meyer, K.
|
Bioanorganische Chemie III [CME3-B5]
VORL; 2 SWS; Fr, 14:15 - 15:45, Raum n.V.; in Raum A00.12, Egerlandstr.1, Anorganische Chemie
|
WPF C-MA 1
|
Burzlaff, N.
Jux, N.
Mokhir, A.
Prante, O.
|
Wahlpflichtmodul: Grenzflächenphänomene (CME4)
|
Pflichtveranstaltung
|
Lab Course Interface Phenomena [CME4 B / MSM-E - LAB]
PR; 7 SWS; Praktikum Grenzflächenphänomene; ganzjährig nach Absprache mit dem entsprechenden Betreuer
|
PF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Fink, R.
Dozenten des IZ-ICP
|
Wahlpflichtveranstaltungen
|
Quantum Chemistry I - Exercises / Übung zur Quantenchemie I [CME1-A-Ex/CME4-A4-Ex/MSM-ME2-A-S]
UE; 1 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, 0.113-12
|
|
Erhard, J.
Assistenten
|
Quantum Chemistry I / Quantenchemie I [CME1-A-L/CME4-A4-L/MSM-ME2-A-L]
VORL; 2 SWS; Anwesenheitspflicht in der ersten Vorlesungsstunde; Mi, 11:15 - 13:00, H2 Egerlandstr.3
|
|
Görling, A.
|
Symmetry and Group Theory [CE-SGT/ME-SGT]
VORL; Online; 2 SWS; Registration via StudOn!; tbd
|
WPF C-MA ab 1
WF MS-MA ab 1
|
Libuda, J.
|
Seminar Symmetry and Group Theory [CME4 A2 / MSM-ME3 B4 / MSM-E - SEM]
SEM; 1 SWS; Symmetrie und Gruppentheorie; Fr, 14:15 - 15:45, P 3.70
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Libuda, J.
Assistenten
|
Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano B2 / MSM-ME3 B2 / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Molekulare Dünnschichten; Mo, 8:30 - 10:00, H2 Egerlandstr.3; Einzeltermin am 29.10.2018, 8:30 - 10:00, HD
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Fink, R.
|
Seminar Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano B2 / MSM-ME3 B2 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]
SEM; 1 SWS; Molekulare Dünnschichten; Blockveranstaltung; Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Fink, R.
Assistenten
|
Theory of surface phenomena / Theorie der Oberflächenphänomene [CME4-A4-L]
VORL; 2 SWS; Mo, 10:15 - 12:00, 0.113-12
|
|
Meyer, B.
|
Exercise course Theory of surface phenomena / Übung zu Theorie der Oberflächenphänomene [CME4-A4-S]
UE; 1 SWS; nach Vereinbarung in der ersten Vorlesungsstunde; time and place by agreement
|
|
Meyer, B.
|
Wahlpflichtmodul: Molekulare Materialien (CME5)
|
Pflichtveranstaltung
|
Practical Course Molecular Materials [CME5-D-LAB]
PR; 7 SWS; time and place by agreement; Zeit und Raum n.V.
|
|
Hirsch, A.
|
Supramolecular Chemistry I / Molekulare Materialien I, Supramolekulare Chemie I [CME5-A-L / MSM-nano -A1-L]
VORL; 2 SWS; starts 2nd week of the term; Mo, 10:30 - 12:00, C1 - Chemikum, (außer Mo 10.12.2018)
|
|
Hirsch, A.
Schatz, J.
|
Seminar Molecular Nanoscience I [MSM-nano A4 I / CME5 C I - SEM]
SEM; 2 SWS; Vorbesprechung und Vortragseinteilung am 18.10.2018 (Anwesenheitspflicht); Do, 17:15 - 19:00, C3 - Chemikum, (außer Do 18.10.2018); Einzeltermin am 18.10.2018, 16:00 - 17:30, C3 - Chemikum; Kann nach Ankündigung im Hörsaal H2 stattfinden!
|
PF MS-MA 1-2
WPF C-MA 1-2
|
Gröhn, F.
Fink, R.
Hirsch, A.
Bachmann, J.
Marbach, H.
Guldi, D.
|
Wahlpflichtveranstaltungen
|
Characterization of Nanosized Systems [CME5 B3 / MSM-nano B1 / MSM-ME3 B1 / MSM-ME / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Charakterisierung nanoskaliger Systeme; Di, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Guldi, D.
|
Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Mo, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Gröhn, F.
|
Seminar Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]
SEM; 1 SWS; Do, 12:15 - 13:00, P 3.88
|
WPF C-MA 1-3
WF MS-MA 1-3
WF LaC-SE 7-9
|
Gröhn, F.
Assistenten
|
Wahlmodul
|
Elective Module: Technical Chemistry (CE1)
|
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. P. Wasserscheid
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Elective Module: Crystallography and Structural Physics (CE2)
|
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. R. Neder
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Elective Module: Food Chemistry (CE3)
|
Modulverantwortliche: Prof. Dr. M. Pischetsrieder
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Elective Module: Instrumental Forensic and Bioanalytical Chemistry (CE4)
|
Modulverantwortliche: Prof. Dr. M. Pischetsrieder
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie
|
Elective Module: Semiconductor Technology (CE5)
|
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. P. Wellmann
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Elective Module: Nanoelectronics (CE6)
|
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. L. Frey
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Elective Module: Advanced Electrochemistry (CE7)
|
Modulverantworlicher: Prof. Dr. D. Guldi
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Advanced Electrochemistry [CE7 A / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Mi, 15:00 - 16:45, H2 Egerlandstr.3
|
WF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Guldi, D.
Ehli, Ch.
|
Seminar Advanced Electrochemistry [CE7 A / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - SEM]
SEM; 1 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Mi, 16:45 - 17:30, H2 Egerlandstr.3
|
WF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Ehli, Ch.
Guldi, D.
Assistenten
|
Lab Course Electrochemistry [CE7 C / MSM-E - LAB]
PR; 8 SWS; Praktikum Elektrochemie; Zusatzinformationen und Voranmeldung siehe StudOn-Link; Zeit n.V., P 0.72; Anmeldung und Terminvereinbarung erfolgt online über StudOn
|
WF C-MA 2-3
WF MS-MA 2-3
|
Ehli, Ch.
Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
|
Elective Module: Biochemistry (CE8)
|
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. C. Koch
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Elective Module: Microbiology (CE9)
|
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. A. Burkovski
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Elective module: Chemistry of Life (CE10)
|
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. I. Ivanovic-Burmazovic
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Chemistry of Biomolecules and Cellular Functions [MSM-ME6-A / CE10-A-L]
VORL; Do, 10:00 - 11:30, 00.111 - Chemikum; AC part of the lecture: 18.02.-22.02.2019 from 9-13
|
|
Mokhir, A.
Filipovic, M.
|
Chemistry of Life - Practical session [MSM-ME6-D / CE10-D-P]
PR; registration via StudON, practical session: 1st part AC: from 18.02.2019-01.03.2019; part OC: time slot will be fixed within lecture "Chemistry of Biomolecules and Cellular Functions" taught by Prof. Mokhir
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Mokhir, A.
Filipovic, M.
|
Experimental Techniques and Selected Topics in Chemical Biology of Diseases (part1) [MSM-ME6-C / CE10-C-S]
SEM; 1 SWS; second part of the seminar in the summer term, part A presumably 18.02.-22.02.2019, part B presumably in may
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Filipovic, M.
|
Elective Module: Free Choice (CE11)
|
Freie Wahlmodule können Einzelmodule mit 15 ECTS-Credits oder mehrere Module mit insgesamt 15 ECTS-Credits sein, die nach Wahl der Studierenden und Genehmigung durch den Prüfungsausschußvorsitzenden bzw. den Studiedekan frei definiert werden. Wahlmodule sollen einen allgemeinen Bezug zum Chemiestudium aufweisen und dürfen sich nicht signifikant mit anderen, in die Studienbewertung eingebrachten Modulen aus dem Bachelor- oder Masterstudiengang Chemie überschneiden. Bei individuell vereinbarten Modulen muss ein Modulverantwortlicher der anbietenden Universitätsinstitution die Ausgestaltung des Wahlmoduls festlegen, die Abschlussprüfung gewährleisten und die Credits verleihen. Als Wahlmodul kann auch ein zweites Wahlpflichtmodul eingesetzt werden.
Nähere Informationen: Prof. Dr. J. Schatz
oder
siehe Modulhandbuch M.Sc. Chemie |
BWL für Chemiker und Molecular Science (Aufbaukurs) [BWL-Ch2]
SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Einzeltermine am 25.2.2019, 13:00 - 18:00, 00.111 - Chemikum; 26.2.2019, 10:00 - 17:00, 00.111 - Chemikum
|
WF C-MA ab 1
WF C-MA ab 1
|
Kranz, G.
Schatz, J.
|
BWL für Chemiker und Molecular Science (Grundkurs) [BWL-Ch1]
SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Einzeltermine am 14.11.2018, 13:00 - 18:00, Raum n.V.; 15.11.2018, 10:00 - 16:30, Raum n.V.; Chemikum Seminarraum 05.038
|
WF C-BA ab 6
WF C-MA ab 1
|
Schatz, J.
Kranz, G.
|
Ethik für Chemie und Molecular Science (Grundkurs)
SEM; 1 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Anf; Einzeltermine am 20.9.2018, 21.9.2018, 24.9.2018, 14:00 - 18:15, Raum n.V.; Chemikum 05.038
|
|
Schatz, J.
Schönleben, M.
|
Patentrecht für Chemie und Molecular Science
SEM; ECTS: 2,5; Anf; Zeit und Raum n.V.
|
WF C-MA ab 1
WF C-BA ab 6
WF CEN-BA ab 4
WF CEN-MA ab 1
WF CE-BA-SQ ab 4
WF CE-MA ab 1
WF LSE-BA ab 4
WF LSE-MA ab 1
WF EEI-BA ab 4
WF EEI-MA ab 1
WF MT-BA ab 4
WF MT-MA ab 1
WF IuK-BA ab 4
WF IuK-MA ab 1
|
Promies, H.
Schatz, J.
|
Projektmanagement für Chemie und Molecular Science
PRS; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Einzeltermine am 18.2.2019, 13:00 - 18:00, 00.111 - Chemikum; 19.2.2019, 10:00 - 17:00, 00.111 - Chemikum
|
WF C-BA ab 1
WF C-MA ab 1
WF MS-BA ab 1
WF MS-MA ab 1
|
Schatz, J.
Kranz, G.
|
Vertiefungsmodul
|
Vertiefungsmodul : Anorganische Chemie (CS-IC)
|
Forschungspraktikum Anorganische Chemie im Umfang von 6 Wochen ganztägig in einer Arbeitsgruppe der Anorganischen Chemie im Department Chemie und Pharmazie nach Wahl der Studierenden; Anfertigung eines Praktikumsprotokolls
Voraussetzung: Erfolgreicher Abschluss des Moduls CM1-IC.
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie. |
Specialisation module IC [CS-IC]
PR; 15 SWS; research project in a working group of the student's choice, pls contact the supervisor directly; 6 weeks fulltime
|
WPF C-MA 3
|
Die Dozenten der Anorg. Chemie
|
Vertiefungsmodul : Organische Chemie (CS-OC)
|
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. A. Hirsch
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Forschungspraktikum Organische Chemie/ Research practical organic chemistry [CS-OC-LAB]
PR; 11 SWS; research project in a working group of the student's choice, pls contact the supervisor directly
|
WPF C-MA 3
|
Hirsch, A.
Schatz, J.
Tsogoeva, S.
Jux, N.
|
Vertiefungsmodul : Physikalische Chemie (CS-PC)
|
Modulverantwortliche: Prof. Dr. D. Guldi und Prof. Dr. H.-P. Steinrück
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Specialisation module PC [CS-PC - LAB]
PR; 15 SWS; CIT: 66901; 6-wöchiges Forschungspraktikum (ganztägig) in einer Arbeitsgruppe in der Physikalischen Chemie / 6 weeks fulltime research project in physical chemistry in a working group of the student's choice; nach Absprache mit dem entsprechenden Betreuer / please contact the supervisor directly
|
WPF C-MA 3
|
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Dozenten der Physikalischen Chemie
|
Vertiefungsmodul: Theoretische Chemie (CS-TC)
|
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. A. Görling
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie |
Specialisation module TC [CS-TC-LAB]
PR; 15 SWS; research project in a working group of the student's choice, pls contact the supervisor directly; 6 weeks fulltime
|
WPF C-MA 3
|
Dozenten der Theoretischen Chemie
|
Veranstaltungen für Mitarbeiter
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AC31]
AWA; 40 SWS; ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit), Inst. f. Anorg. Chemie
|
|
Burzlaff, N.
|
Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AC 34]
AWA; 40 SWS; ganztägig, auch in der vorlesungsfreien Zeit, Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
|
Harder, S.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AC32]
AWA; 40 SWS; ganztätig (auch in der vorlesungsfreien Zeit), Inst. f. Anorg. Chemie
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
Seminar für Diplomanden, Doktoranden und Staatsexamenskandidaten (LAFV) [AC38]
SEM; 2 SWS; Mitarbeiterseminar; Zeit n. V. (auch in der vorlesungsfreien Zeit), Inst. f. Anorg. Chemie
|
|
Burzlaff, N.
|
Seminar für Diplomanden, Doktoranden und Staatsexamenskandidaten (LAFV) [AC41]
SEM; 2 SWS; Mitarbeiterseminar; Zeit . V. (auch in der vorlesungsfreien ZeitI, Inst. f. Anorg. Chemie
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; Zeit und Raum n.V.
|
|
Hirsch, A.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Steinrück, H.-P.
|
Anleitung zu selbständigem wissenschaftlichen Arbeiten [ThC-Anl1]
AWA; 40 SWS; ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
|
|
Görling, A.
|
Seminar des Lehrstuhls Physikalische Chemie II zu aktuellen Forschungsthemen
HS; 2 SWS; Mi, 13:00 - 15:00, P 3.88; vom 10.10.2018 bis zum 27.3.2019
|
|
Steinrück, H.-P.
Fink, R.
Libuda, J.
|
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; ganztägig (auch in der Vorlesungsfreien Zeit)
|
|
Jux, N.
|
Seminar Arbeitsgruppe Amsharov
VORL; Di, 16:00 - 18:00, 8:00 - 10:00, 00.110 - Chemikum
|
|
Amsharov, K.
|
Seminar für Diplomanden und Doktoranden
HS; 2 SWS; Do, 8:30 - 9:30, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
|
|
Hirsch, A.
|
Seminar für Diplomanden, Doktoranden und Staatsexamenskandidaten (LAFV) [AC40]
VORL; 2 SWS; Mitarbeiterseminar; Mi 16:30 - 18:00; Zeit und Raum n.V.
|
|
Harder, S.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Guldi, D.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Guldi)
HS; 2 SWS; Fr, 12:00 - 13:00, 0.113-12; vom 5.10.2018 bis zum 29.3.2019
|
|
Guldi, D.
|
Seminar des Lehrstuhls Physikalische Chemie I zu aktuellen Forschungsthemen
HS; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, P 3.88, (außer Mo 25.2.2019); vom 1.10.2018 bis zum 25.3.2019
|
|
Guldi, D.
Kryschi, C.
Drewello, Th.
|
Physikalisch-chemisches Kolloquium [PC - KO]
KO; 2 SWS; Di, 17:15 - 18:45, 0.113-12; nur an ausgewählten Terminen
|
|
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Drewello, Th.
Fink, R.
Kryschi, C.
Libuda, J.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Steinrück)
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Steinrück, H.-P.
|
Gemeinsames Seminar der Theoretischen Chemie und des Computer-Chemie-Centrums [ThC-CCC]
HS; 2 SWS; Mo, 17:15 - 19:00, CCC 2.206
|
|
Görling, A.
Meyer, B.
Zahn, D.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Görling)
SEM; Fr, 13:00 - 14:00, 0.113-12
|
|
Görling, A.
Hieringer, W.
Heßelmann, A.
|
Spezielle Probleme der Theoretischen Chemie [ThC-HS]
HS; 2 SWS; Di, 17:15 - 19:00, TH1.805
|
|
Görling, A.
|
Anleitung zur Nutzung von Hochdrucktechniken bei kinetischen Untersuchungen für Doktoranden [AC28]
UE; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Zahl, A.
|
Chemistry of thin film materials [CTFM]
SEM; 2 SWS; Fr, 12:15 - 14:00, Raum n.V.
|
|
Bachmann, J.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Libuda, J.
|
Interdisciplinary graduate course on interface-controlled processes (part 1) [Graduate course 1 ICICP]
VORL; 2 SWS; Organisation Prof. A. Görling; weitere Informationen: Homepage ICICP; Mi, 17:15 - 18:45, 0.113-12
|
WF MWT-MA-LKO 5-9
|
Görling, A.
Libuda, J.
Dozenten des ICICP
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Libuda)
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Libuda, J.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Kryschi, C.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Kryschi)
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kryschi, C.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Drewello, Th.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Drewello)
HS; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, 0.113-12; vom 4.10.2018 bis zum 28.3.2019
|
|
Drewello, Th.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Fink, R.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Fink)
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Fink, R.
|
Anleitung zu selbständigem wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
|
|
Zahn, D.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Zahn)
HS; 3 SWS; Fr, 9:00 - 11:30, CCC 2.206
|
|
Zahn, D.
|
Seminar für Diplomanden und Doktoranden
SEM; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
|
|
Mokhir, A.
|
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
|
|
Meyer, B.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK B. Meyer)
HS; 3 SWS; Fr, 9:00 - 11:30, CCC 2.206
|
|
Meyer, B.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Gröhn, F.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Gröhn)
HS; 3 SWS; Di, 15:30 - 18:00, 0.113-12; vom 2.10.2018 bis zum 26.3.2019
|
|
Gröhn, F.
|
Lehrveranstaltungen für Lehramtskandidaten
|
Praktikum Analytische Chemie (mit Seminar) [AACII-3]
PR; 2 SWS; ECTS: 2; Labor A1.41; Anmeldung erforderlich unter studon(Neubrand); Zeit n.V., A00.14; 5 Tage, ganztägig; in der vorlesungsfreien Zeit; nur nach abgeschlossenem quantitativen Praktikum [22104]
|
|
Neubrand, A.
Ruiz Ruiz, M.B.
|
Lehramt vertieft (Gymnasium)
|
1. Semester
|
Am Mittwoch, den 10.10.2017 findet um 14 Uhr 45 im Hörsaal H1 eine Einführungsveranstaltung speziell zum Lehramtsstudium Chemie (Gymnasium) statt.
|
Modul: Allgemeine und Anorganische Chemie I
|
s. unter
Chemie >> Lehrveranstaltungen für Lehramtskandidaten
>> Lehramt vertieft (Gymnasium) Neue Prüfungsordnung (Studienbeginn voraussichtlich ab WS15/16) >> |
Übung Allgemeine Chemie für LAG [Prüfungsnr. 23712] [AACI-1]
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; LAFV, LANV; Fr, 11:55 - 13:25, H3 Egerlandstr.3
|
|
Neubrand, A.
|
Modul: Physik
|
Informationen zu den Lehrveranstaltungen siehe unter:
Vorlesungsverzeichnis >> Naturwissenschaftliche Fakultät (Nat) >> Physik >> Physik in anderen Studiengängen >> Vorlesungen und Übungen |
3. Semester
|
Modul: Anorganische Chemie und Analytische Chemie
|
Praktikum Anorganische Chemie I [Prüfungsnr. 23731] [LAG, RS]
PR; 6 SWS; ECTS: 3; Anf; freie Zeiteinteilung; die angegebenen Zeiten sind Laboröffnungszeiten; nur für Studiengang-Wechsler; Do, 9:00 - 17:15, A 0.7; 8:30 - 17:15, Raum n.V.; Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1 [bisherige Prüfungsnr. 23703]
|
|
Neubrand, A.
Harder, S.
|
5. Semester
|
Unterstützungsseminar zur Organische Chemie, Grundlagen II (CC07) - nur WS
VORL; Di, 8:00 - 8:45, C1 - Chemikum
|
|
Tsogoeva, S.
|
Modul: Physikalische Chemie III (LAG PC III)
|
Physikalisch-chemisches Fortgeschrittenenpraktikum für Lehramt Gymnasium [LAG PC III - PR]
PR; 6 SWS; CIT: 24301 + 24302; Zulassungsvoraussetzung: Modul LAG PC II; Zeit n.V., P 0.72; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 01.10.2018); Anmeldung Mo-Fr 9:30-11:30 (ab 17.09.2018)
|
PF LaC-SE 5-6
|
Maier, F.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Assistenten
|
Modul Übungen im Vortragen und Experimentieren (LAG ÜVE)
|
Übungen im Vortragen und Experimentieren in Anorganischer Chemie (LAG) [Prüfungsnr. 24201] [AC53]
UE; 2 SWS; Schein; Di, 13:30 - 15:30, A00.14; Do, 12:30 - 15:00, A00.14; Vorbereitung: Freitags, ab 9.00 Uhr , A00.14/ A00.13, bitte Aushang an Zi. A00.13 beachten
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Brausam, A.
|
Übungen im Vortragen und Experimentieren in Physikalischer Chemie für Lehramt Gymnasium [LAG ÜVE PC - UE]
UE; 2 SWS; CIT: 24202; Zulassungsvoraussetzung: Modul LAG PC II begonnen (mind. 50% Versuche Praktikum Physikalische Chemie abgeschlossen); Voranmeldung per StudOn (ist online) bis 01.10.2018; Anwesenheit bei Vorbesprechung 1. Termin Pflicht (10:15 Uhr, H2 für Themenvergabe, Kurseinteilung); Di, 10:15 - 12:00, H2 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 4-6
|
Maier, F.
Steinrück, H.-P.
Assistenten
|
Modul: Schriftliche Hausarbeit (LAG HA)
|
Weitere Informationen:
|
7. Semester
|
Forschungsorientiertes Laborpraktikum (LAG FOL)
|
Forschungsorientiertes Laborpraktikum in Anorganischer Chemie für Lehramtskandidaten [Prüfungsnr. 24602] [AC64 FOL AC]
PR; 6 SWS; ECTS: 5; 14-tägig in der vorlesungsfreien Zeit; dieses Praktikum kann wahlweise in AC oder PC oder OC durchgeführt werden.
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Assistenten
|
Organisch-chemisches Praktikum für Lehramtskandidaten II (Prüfungsnr. 24601) [OC 36a]
PR; 6 SWS; Schein; Ort und Zeit nach Vereinbarung! Bitte Angaben unter studon beachten!
|
|
Hirsch, A.
Brettreich, M.
Assistenten
|
Forschungsorientiertes Laborpraktikum für LAG im Bereich PC [LAG FOL PC - PR]
PR; 6 SWS; CIT: 24602; NICHT unter MeinCampus anzumelden (Anmeldung erfolgt bei Noteneintrag automatisch); Zusatzinformationen und Laufzettel: siehe StudOn-Link; Zeit n.V., P 0.72; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 01.10.2018); Anmeldung Mo-Fr 9:30-11:30 (ab 17.09.2018)
|
WPF LaC-SE 7-9
|
Maier, F.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Dozenten der Physikalischen Chemie
|
Modul: Spezielle Anorganische Chemie (SC AC)
|
Geeignete Pflichtvorlesungen im WS ("Spezialvorlesungen aus einem größeren Angebot"):
Bioanorganische Chemie I, Metalloenzyme & Metalle in der Medizin [CWP3-A]
VORL; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, A00.14
Metalle in der Medizin für Molekularwissenschaftler [MSy1-AC-V]
VORL; 1 SWS; Mi, 12:15 - 13:00, A 1.42 Egerlandstr.1
Seminar Bioanorganik I, Bioanorganische Reaktionsmechanismen [CWP3-B]
SEM; 1 SWS; Di, 12:15 - 13:00, A00.14
oder andere Vorlesungen und Seminare der Dozenten der Anorganischen Chemie |
Seminar zum Modul Spezielle Anorganische Chemie für Lehramtskandidaten [Prüfungsnr. 24701 alte PO] [AC65]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mo, 15:00 - 17:00, A00.14
|
|
Neubrand, A.
|
Spezielle Physikalische Chemie
|
Advanced Electrochemistry [CE7 A / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Mi, 15:00 - 16:45, H2 Egerlandstr.3
|
WF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Guldi, D.
Ehli, Ch.
|
Seminar Advanced Electrochemistry [CE7 A / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - SEM]
SEM; 1 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Mi, 16:45 - 17:30, H2 Egerlandstr.3
|
WF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Ehli, Ch.
Guldi, D.
Assistenten
|
Characterization of Nanosized Systems [CME5 B3 / MSM-nano B1 / MSM-ME3 B1 / MSM-ME / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Charakterisierung nanoskaliger Systeme; Di, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Guldi, D.
|
Seminar zur Speziellen Physikalischen Chemie für Lehramt Gymnasium [LAG SC PC - SEM]
SEM; 2 SWS; CIT: 23601; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Voranmeldung per StudOn (ist online) bis 01.10.2018; Mi, 15:00 - 17:00, 0.113-12; Veranstaltung wird in diesem WS am Mittwoch Nachmittag stattfinden.
|
PF LaC-SE 7-9
|
Maier, F.
Steinrück, H.-P.
|
Advanced Physical Chemistry I - Interface Science and Catalysis [CM3-PC A / MSM-ME3 B5 / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Grenzflächenforschung und Katalyse; Do, 13:15 - 15:00, H3 Egerlandstr.3
|
PF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Libuda, J.
|
Advanced Physical Chemistry I - Seminar Interface Science and Catalysis [CM3-PC A / MSM-ME3 B5 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]
SEM; 1 SWS; Grenzflächenforschung und Katalyse; Do, 15:00 - 15:45, H3 Egerlandstr.3
|
PF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Libuda, J.
|
Modern Methods in Mass Spectrometry [CME2-C/D-C3-L / MSM-ME3 B3 / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Moderne Methoden der Massenspektrometrie; Mi, 8:15 - 10:00, 0.113-12
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Drewello, Th.
|
Seminar Modern Methods in Mass Spectrometry [CME2-C/D-C3-S / MSM-ME3 B3 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]
SEM; 1 SWS; Moderne Methoden der Massenspektrometrie; Mi, 10:00 - 10:45, H2 Egerlandstr.3
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Drewello, Th.
Assistenten
|
Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano B2 / MSM-ME3 B2 / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Molekulare Dünnschichten; Mo, 8:30 - 10:00, H2 Egerlandstr.3; Einzeltermin am 29.10.2018, 8:30 - 10:00, HD
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Fink, R.
|
Seminar Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano B2 / MSM-ME3 B2 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]
SEM; 1 SWS; Molekulare Dünnschichten; Blockveranstaltung; Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Fink, R.
Assistenten
|
Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Mo, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Gröhn, F.
|
Seminar Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]
SEM; 1 SWS; Do, 12:15 - 13:00, P 3.88
|
WPF C-MA 1-3
WF MS-MA 1-3
WF LaC-SE 7-9
|
Gröhn, F.
Assistenten
|
Spezielle Organische Chemie
|
Geeignete Pflichtvorlesungen im WS ("Spezialvorlesungen aus einem größeren Angebot"): Chemie der Naturstoffe, HS; 2 SWS; Do, 15:15 - 16:45, kleiner HS, Henkestraße 42; Dr. Speck Struktur und Stereochemie organischer Verbindungen VORL; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, kleiner HS, Henkestraße 42, Prof. Bauer oder andere Vorlesungen und Seminare der Dozenten der Organischen Chemie |
9. Semester
|
Die Veranstaltung "Staatsexamensvorbereitung in AC/PC für LAG" (freiwillige Veranstaltung, keine ECTS) findet nur noch im Sommersemester statt. |
Advanced Electrochemistry [CE7 A / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Mi, 15:00 - 16:45, H2 Egerlandstr.3
|
WF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Guldi, D.
Ehli, Ch.
|
Seminar Advanced Electrochemistry [CE7 A / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - SEM]
SEM; 1 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Mi, 16:45 - 17:30, H2 Egerlandstr.3
|
WF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Ehli, Ch.
Guldi, D.
Assistenten
|
Characterization of Nanosized Systems [CME5 B3 / MSM-nano B1 / MSM-ME3 B1 / MSM-ME / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Charakterisierung nanoskaliger Systeme; Di, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Guldi, D.
|
Forschungsorientiertes Laborpraktikum für LAG im Bereich PC [LAG FOL PC - PR]
PR; 6 SWS; CIT: 24602; NICHT unter MeinCampus anzumelden (Anmeldung erfolgt bei Noteneintrag automatisch); Zusatzinformationen und Laufzettel: siehe StudOn-Link; Zeit n.V., P 0.72; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 01.10.2018); Anmeldung Mo-Fr 9:30-11:30 (ab 17.09.2018)
|
WPF LaC-SE 7-9
|
Maier, F.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Dozenten der Physikalischen Chemie
|
Seminar zur Speziellen Physikalischen Chemie für Lehramt Gymnasium [LAG SC PC - SEM]
SEM; 2 SWS; CIT: 23601; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Voranmeldung per StudOn (ist online) bis 01.10.2018; Mi, 15:00 - 17:00, 0.113-12; Veranstaltung wird in diesem WS am Mittwoch Nachmittag stattfinden.
|
PF LaC-SE 7-9
|
Maier, F.
Steinrück, H.-P.
|
Advanced Physical Chemistry I - Interface Science and Catalysis [CM3-PC A / MSM-ME3 B5 / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Grenzflächenforschung und Katalyse; Do, 13:15 - 15:00, H3 Egerlandstr.3
|
PF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Libuda, J.
|
Advanced Physical Chemistry I - Seminar Interface Science and Catalysis [CM3-PC A / MSM-ME3 B5 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]
SEM; 1 SWS; Grenzflächenforschung und Katalyse; Do, 15:00 - 15:45, H3 Egerlandstr.3
|
PF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Libuda, J.
|
Modern Methods in Mass Spectrometry [CME2-C/D-C3-L / MSM-ME3 B3 / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Moderne Methoden der Massenspektrometrie; Mi, 8:15 - 10:00, 0.113-12
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Drewello, Th.
|
Seminar Modern Methods in Mass Spectrometry [CME2-C/D-C3-S / MSM-ME3 B3 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]
SEM; 1 SWS; Moderne Methoden der Massenspektrometrie; Mi, 10:00 - 10:45, H2 Egerlandstr.3
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Drewello, Th.
Assistenten
|
Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano B2 / MSM-ME3 B2 / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Molekulare Dünnschichten; Mo, 8:30 - 10:00, H2 Egerlandstr.3; Einzeltermin am 29.10.2018, 8:30 - 10:00, HD
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Fink, R.
|
Seminar Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano B2 / MSM-ME3 B2 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]
SEM; 1 SWS; Molekulare Dünnschichten; Blockveranstaltung; Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Fink, R.
Assistenten
|
Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Mo, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Gröhn, F.
|
Seminar Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]
SEM; 1 SWS; Do, 12:15 - 13:00, P 3.88
|
WPF C-MA 1-3
WF MS-MA 1-3
WF LaC-SE 7-9
|
Gröhn, F.
Assistenten
|
Lehramt vertieft (Gymnasium) Neue Prüfungsordnung (Studienbeginn ab WS15/16)
|
1. Semester
|
Am Mittwoch, den 10.10.2018 findet um 13 Uhr 00 (bis ca. 15 Uhr) im Hörsaal H2 eine Einführungsveranstaltung speziell zum Lehramtsstudium Chemie (Gymnasium) statt. |
Modul: Allgemeine Chemie (LAG AL) [2371]
|
Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten) [CBG-1-V/MSG-1-V//AllC1-V]
VORL; 4 SWS; ECTS: 5,0; Anf; für Chemiker; Mol. Science; CBI; CEN; LAG; jede Woche Di, Do, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3; Fr, 10:15 - 11:45, H1 Egerlandstr.3
|
PF CBI-BA 1
PF CEN-BA 1
PF LSE-BA 1
|
Meyer, K.
|
Übung Allgemeine und Anorganische Chemie [CBG-1-UE/MSG-1-UE]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 12:15 - 13:45, C1 - Chemikum
|
|
Dorta, R.
Sutter, J.
|
Modul: Physikalische Chemie I (LAG PC1)[2381]
|
Physikalische Chemie (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Gymnasium (PC Ia), Lebensmittelchemie und Biologie (PC I) [LAG PC Ia, PC LMCh, Bio PC I - V]
VORL; 2 SWS; CIT: 23811 (LAG) / 85302 (LC-SE) / 72101 (Bio); Fr, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3, (außer Fr 26.10.2018); Einzeltermin am 26.10.2018, 8:15 - 10:00, C3 - Chemikum
|
PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF BIO-BA 1
|
Drewello, Th.
|
Übung zur Physikalischen Chemie (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Gymnasium (PC Ia), Lebensmittelchemie und Biologie (PC I) [LAG PC Ia, PC LMCh, Bio PC I - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 23801 (LAG) / 85302 (LC-SE) / 72101 (Bio); Do, 13:15 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF BIO-BA 1
|
Drewello, Th.
Assistenten
|
Modul: Physik [6050]
|
Informationen zu den Lehrveranstaltungen siehe unter:
Vorlesungsverzeichnis >> Naturwissenschaftliche Fakultät (Nat) >> Physik >> Physik in anderen Studiengängen >> Vorlesungen und Übungen
Bedingung:
einsemestriger Kurs mit 4 SWS Vorlesung und 2 SWS Übungen +
Klausur 90 min.z.B.:
im WS
Physik für Pharmazeuten, Lebensmittelchemiker und Molekularmediziner
Übungen zur Physik für Phar, LebChem / MolMed
im SS
|
3. Semester
|
Modul: Anorganische Chemie I (LAG AC1) [2372, Teil2]
|
Qualitative Analytische Chemie [CBG-2-V/MSG-2-V]
VORL; 2 SWS; Anf; Einführungskurs Allgemeine Chemie; Blockveranstaltung 18.10.2018-20.12.2018 Do, Blockveranstaltung 11.1.2019-8.2.2019 Fr, 10:00 - 12:00, H1 Egerlandstr.3
|
|
Burzlaff, N.
|
Modul: Anorganische Chemie II (LAG AC2) [2211]
|
Anorganische Chemie III [Prüfungsnr. 22111 (LAG); 23311 (LARS); 23311 (LAGS/HS)]
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; (für Lehramtskandidaten); Mi, 8:30 - 10:00, H2 Egerlandstr.3
|
|
Neubrand, A.
|
Quantitative Analytische Chemie für LA [Prüfungsnr. 22111B (LAG), 23311 (LAnv)]
SEM; 2 SWS; Blockveranstaltung 1.10.2018-12.10.2018 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 12:00, H2 Egerlandstr.3
|
|
Neubrand, A.
|
Modul: Quantitative Analytische Chemie (LAG AN2) [2212]
|
Praktikum Anorganische Chemie II für LAG und RS [Prüfungsnr. 22121]
PR; 10 SWS; ECTS: 5; Mo-Fr 9-17 Uhr (vormittags Seminar, nachmittags Labor); Beginn: 1.10.18 um 9:00 Uhr (H2); 9:00 - 17:00, A 0.7; [bisherige Prüfungsnr. 22104]
|
|
Neubrand, A.
Assistenten
Harder, S.
|
Modul: Organische und Bioorganische Chemie II (LAG OC2) [2400]
|
Organische Chemie, Grundlagen II [OC 30, LAG OC2]
VORL; 3 SWS; Schein; für Lehramt- und Nebenfachstudierende; Di, Do, 8:30 - 10:00, Raum n.V.; Di, 9:00 - 10:00, C1 - Chemikum; Do, 8:45 - 10:00, C1 - Chemikum
|
|
Tsogoeva, S.
|
4. Semester
|
Modul: Spektroskopische Methoden (LAG AN3) [2431, Teil1]
|
Veranstaltungen zu diesem Modul werden erst ab dem SS2017 angeboten.
Bis dahin gilt das Modul PC III. |
5. Semester
|
Modul: AC/OC [2351]
|
Chemie der Naturstoffe für LAG und Nebenfächler [CNS]
HS; Di, 10:00 - 12:00, C3 - Chemikum; ab 23.10.2018; Vorbesprechung am 23.10.18 um 10 Uhr
|
|
Speck, M.
Hirsch, A.
|
Modul: Spektroskopische Methoden (LAG AN3) [2431, Teil2]
|
Veranstaltungen zu diesem Modul werden erst ab dem SS2017 angeboten.
Bis dahin gilt das Modul PC III. |
Spektroskopische Methoden II für LA Gymnasium [Spektr. Meth. II LAG - V]
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; CIT: 24311; Mi, 14:15 - 16:00, 00.111 - Chemikum; Termin 17.10. entfällt; erste Veranstaltung findet erst am 24.10.2018 um 14:15 Uhr im Seminarraum 00.111 (Chemikum), alle weiteren Infos in dieser ersten Veranstaltung oder unter Studon
|
PF LaC-SE 5
|
Maier, F.
Neubrand, A.
Brettreich, M.
Speck, M.
|
Übung zu Spektroskopische Methoden II für LA Gymnasium [Spektr. Meth. II LAG - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 24311; Kombination aus Übung und Seminar; Vorbesprechung in Vorlesung; Mi, 16:00 - 18:00, 00.111 - Chemikum; Veranstaltung findet vorauss. ab 2. Semesterhälfte als 2-stündige Veranstaltung statt, Termin nach Vereinbarung.
|
PF LaC-SE 5
|
Maier, F.
Neubrand, A.
Brettreich, M.
Speck, M.
|
Modul: Organische und Bioorganische Chemie III (LAG OC3) [2441, Teil2]
|
Organisch-chemisches Praktikum für Lehramtskandidaten I [OC 35]
PR; 7 SWS; Schein; als Blockpraktikum;
|
|
Hirsch, A.
Speck, M.
|
Modul: Organische und Bioorganische Chemie IV (LAG OC4) [2442, Teil1]
|
Organisch-chemisches Seminar für Lehramtskandidaten II [OC 34]
HS; 2 SWS; Schein; Do, 10:15 - 11:45, C1 - Chemikum, 00.110 - Chemikum; Vorbesprechung am 18.10.2018 um 10:15 im C1 CHEMIKUM
|
|
Brettreich, M.
Hirsch, A.
|
Modul: Schriftliche Hausarbeit (LAG HA)
|
Weitere Informationen:
Die Hausarbeit (= Zulassungsarbeit) kann in einem Fach (Fachwissenschaft oder Fachdidaktik) der gewählten Fächerverbindung oder in den Erziehungswissenschaften (oder in einem Gebiet, das sich auf zwei der vorher genannten Bereiche bezieht) gefertigt werden. Bei der Wahl des Themas und des Betreuers/der Betreuerin (sofern prüfungsberechtigt) gibt es keine Vorgaben, das gewählte Thema sollte aber mit dem Betreuer/der Betreuerin abgestimmt werden und mit einem Arbeitsaufwand von ca. 30 Arbeitsstunden zu bewerkstelligen sein. Es ist keine Anmeldung nötig.
Die Themenwahl sollte ca. 3 Semester vor dem geplanten Examen erfolgt sein. Die Zulassungsarbeit muss in Deutsch verfasst werden. Die Arbeit muss erkennen lassen, dass der Prüfungsteilnehmer/die Prüfungsteilnehmerin zu selbstständigem wissenschaftlichen Arbeiten befähigt ist. Sollte die Arbeit mit einer Note schlechter als "ausreichend" bewertet sein, muss sie wiederholt werden.
Die Note der Zulassungsarbeit fließt zu 25% in die Berechnung der Gesamtnote des ersten Staatsexamens ein.
|
6. Semester
|
Modul: AC/OC [2351]
|
Anorganische Chemie IV [Prüfungsnr. 23511]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Zeit und Raum n.V.
|
|
Neubrand, A.
|
Modul: Schriftliche Hausarbeit (LAG HA)
|
Weitere Informationen:
Die Hausarbeit (= Zulassungsarbeit) kann in einem Fach (Fachwissenschaft oder Fachdidaktik) der gewählten Fächerverbindung oder in den Erziehungswissenschaften (oder in einem Gebiet, das sich auf zwei der vorher genannten Bereiche bezieht) gefertigt werden. Bei der Wahl des Themas und des Betreuers/der Betreuerin (sofern prüfungsberechtigt) gibt es keine Vorgaben, das gewählte Thema sollte aber mit dem Betreuer/der Betreuerin abgestimmt werden und mit einem Arbeitsaufwand von ca. 30 Arbeitsstunden zu bewerkstelligen sein. Es ist keine Anmeldung nötig.
Die Themenwahl sollte ca. 3 Semester vor dem geplanten Examen erfolgt sein. Die Zulassungsarbeit muss in Deutsch verfasst werden. Die Arbeit muss erkennen lassen, dass der Prüfungsteilnehmer/die Prüfungsteilnehmerin zu selbstständigem wissenschaftlichen Arbeiten befähigt ist. Sollte die Arbeit mit einer Note schlechter als "ausreichend" bewertet sein, muss sie wiederholt werden.
Die Note der Zulassungsarbeit fließt zu 25% in die Berechnung der Gesamtnote des ersten Staatsexamens ein.
|
7. Semester
|
Modul: Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (LAG DEM) [2421]
|
Übungen im Vortragen mit Demonstrationen in Physikalischer Chemie für LA Gymnasium [LAG ÜVD PC - UE]
UE; 2,67 SWS; CIT: 24212; Zulassungsvoraussetzung: Modul LAG PC II begonnen (mind. 50% Versuche Praktikum Physikalische Chemie abgeschlossen); Voranmeldung per StudOn (ist online) bis 01.10.2018; Anwesenheit bei Vorbesprechung 1. Termin Pflicht (10:15 Uhr, H2 für Themenvergabe, Kurseinteilung); Di, 10:15 - 12:00, H2 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 7-9
|
Maier, F.
Steinrück, H.-P.
Assistenten
|
Übungen im Vortragen und Experimentieren (LA Gym.) [OC 37]
UE; 3 SWS; Mi, 12:00 - 18:00, C1 - Chemikum; Voraussetzungen/Organisatorisches: Die Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung (1. Termin) ist verpflichtend und findet am 17. Oktober 2018 um 14:00 Uhr im Hörsaal C1 des Chemikums statt. Die Anmeldung zur Veranstaltung auf StudOn ist bis spätestens zwei Wochen vor der Sicherheitsunterweisung notwendig!; Vorbesprechung: 17.10.2018, 14:00 - 16:00 Uhr, C1 - Chemikum
|
|
Scherer, A.
|
Übungen im Vortragen (mit Demonstrationen) in Anorganischer Chemie (LAG: 24211) [AC DEM LAG]
UE; 2 SWS; ECTS: 1,67; Di, 13:30 - 15:30, A00.14; Do, 12:30 - 15:00, A00.14; Fr, 9:00 - 17:00, A00.14
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Brausam, A.
|
Modul: Forschungsorientiertes Laborpraktikum (FOL) [2461]
|
Forschungsorientiertes Laborpraktikum Organische Chemie (LAG) (Prüfungsnr. 24602)
PR; 6 SWS; Zweiwöchiges Mitarbeiterpraktikum. Anmeldung frühzeitig (mind 8 Wochen vorher) bei M. Brettreich; Zeit und Raum n.V.
|
|
Hirsch, A.
Brettreich, M.
|
Forschungsorientiertes Laborpraktikum für LAG im Bereich PC (neue LPO) [LAG FOL PC - PR]
PR; 12 SWS; ECTS: 10; CIT: 24611; NICHT unter MeinCampus anzumelden (Anmeldung erfolgt bei Noteneintrag automatisch); Zusatzinformationen und Laufzettel: siehe StudOn-Link; Zeit n.V., P 0.72, P 0.101; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 01.10.2018); Anmeldung Mo-Fr 9:30-11:30 (ab 17.09.2018)
|
WPF LaC-SE 7-9
|
Maier, F.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Dozenten der Physikalischen Chemie
|
Forschungsorientiertes Laborpraktikum in Anorganischer Chemie für Lehramtskandidaten [Prüfungsnr. 24611]
PR; 12 SWS; ECTS: 10; Zeit und Raum n.V.
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Assistenten
|
Modul: Spezielle Anorganische Chemie (SC AC) [2471]
|
Anorganische Chemie VI: Vortragsseminar zum Modul SC AC LAG [Prüfungsnr. 24711]
SEM; 2 SWS; ECTS: 1,25; Mo, 15:00 - 17:00, A00.14
|
|
Neubrand, A.
|
Metallorganische Chemie der Haupt- und Nebengruppenelemente [CBV1-AC-V/MSV1-AC-V]
VORL; 2 SWS; LAG: Prüfungsnr. 24712, Anorganische Chemie V; Mi, 14:15 - 15:45, C3 - Chemikum; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
|
Harder, S.
Dorta, R.
|
Modul: Staatsexamensvorbereitung (LAG PRF) [2361]
|
Relevante Themen der Organischen Chemie (Vorbereitung zum Staatsexamen für das höhere Lehramt an Gymnasien) [OC 45]
HS; 2 SWS; Mo, 11:00 - 13:00, C3 - Chemikum, 00.110 - Chemikum
|
|
Scherer, A.
|
Staatsexamensvorbereitung in Physikalischer Chemie für LA Gymnasium [Staatsex.vorb. LAG PC - SEM]
SEM; 2 SWS; CIT: 23611; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Voranmeldung per StudOn (ist online) bis 01.10.2018; Mi, 15:00 - 17:00, 0.113-12; Veranstaltung wird in diesem WS am Mittwoch Nachmittag stattfinden.
|
PF LaC-SE 7-9
|
Maier, F.
Steinrück, H.-P.
|
Staatsexamensvorbereitung AC für Lehramt vertieft [AC52]
ES; Prüfungsnr. 23611; Mo, 8:00 - 10:00, 0.113-12; findet nur im WS statt ! Zeit und Ort: entweder Mo 08-10 Uhr oder Donnerstag 9-11 Uhr Vorbesprechung n.V.. Anwesenheitspflicht am ersten Termin; Anmeldung über StudON bis 01.10.2017
|
|
Brausam, A.
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
9. Semester
|
Modul: Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (LAG DEM) [2421]
|
Übungen im Vortragen mit Demonstrationen in Physikalischer Chemie für LA Gymnasium [LAG ÜVD PC - UE]
UE; 2,67 SWS; CIT: 24212; Zulassungsvoraussetzung: Modul LAG PC II begonnen (mind. 50% Versuche Praktikum Physikalische Chemie abgeschlossen); Voranmeldung per StudOn (ist online) bis 01.10.2018; Anwesenheit bei Vorbesprechung 1. Termin Pflicht (10:15 Uhr, H2 für Themenvergabe, Kurseinteilung); Di, 10:15 - 12:00, H2 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 7-9
|
Maier, F.
Steinrück, H.-P.
Assistenten
|
Übungen im Vortragen (mit Demonstrationen) in Anorganischer Chemie (LAG: 24211) [Ziel nicht übernommen]
Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Modul: Forschungsorientiertes Laborpraktikum (FOL) [2461]
|
Forschungsorientiertes Laborpraktikum für LAG im Bereich PC (neue LPO) [LAG FOL PC - PR]
PR; 12 SWS; ECTS: 10; CIT: 24611; NICHT unter MeinCampus anzumelden (Anmeldung erfolgt bei Noteneintrag automatisch); Zusatzinformationen und Laufzettel: siehe StudOn-Link; Zeit n.V., P 0.72, P 0.101; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 01.10.2018); Anmeldung Mo-Fr 9:30-11:30 (ab 17.09.2018)
|
WPF LaC-SE 7-9
|
Maier, F.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Dozenten der Physikalischen Chemie
|
Forschungsorientiertes Laborpraktikum in Anorganischer Chemie für Lehramtskandidaten [Prüfungsnr. 24611]
PR; 12 SWS; ECTS: 10; Zeit und Raum n.V.
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Assistenten
|
Modul: Staatsexamensvorbereitung (LAG PRF) [2361]
|
Relevante Themen der Organischen Chemie (Vorbereitung zum Staatsexamen für das höhere Lehramt an Gymnasien) [OC 45]
HS; 2 SWS; Mo, 11:00 - 13:00, C3 - Chemikum, 00.110 - Chemikum
|
|
Scherer, A.
|
Staatsexamensvorbereitung in Physikalischer Chemie für LA Gymnasium [Staatsex.vorb. LAG PC - SEM]
SEM; 2 SWS; CIT: 23611; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Voranmeldung per StudOn (ist online) bis 01.10.2018; Mi, 15:00 - 17:00, 0.113-12; Veranstaltung wird in diesem WS am Mittwoch Nachmittag stattfinden.
|
PF LaC-SE 7-9
|
Maier, F.
Steinrück, H.-P.
|
Staatsexamensvorbereitung AC für Lehramt vertieft [AC52]
ES; Prüfungsnr. 23611; Mo, 8:00 - 10:00, 0.113-12; findet nur im WS statt ! Zeit und Ort: entweder Mo 08-10 Uhr oder Donnerstag 9-11 Uhr Vorbesprechung n.V.. Anwesenheitspflicht am ersten Termin; Anmeldung über StudON bis 01.10.2017
|
|
Brausam, A.
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
Freier Bereich (Prüf.nr. 20411)
|
Modul: Tox/Recht
|
Einführung in die Toxikologie für Naturwissenschaftler [CBG19/MSG19-V]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 10:00 - 12:00, C1 - Chemikum
|
|
Dücker-Benfer, C.
|
Lehramt nicht vertieft (Real-, Haupt-/Mittel- und Grundschule)
|
Spezielle Themen der Organischen Chemie [Ziel nicht übernommen]
Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
1. Semester
|
Modul: Anorganische Chemie ACI (LARS + LA GS/HS)
|
Einführung in die Chemie [OC 42]
VORL; 4 SWS; Schein; Kredit: 6; Anf; für RS, HS, GS; Fr, 8:00 - 11:20, 00.111 - Chemikum
|
|
Knirsch, K.
|
Grundlagen der anorganisch-chemischen Laborpraxis [OC 43]
PR; 5 SWS; Schein; Anf; n.V.
|
|
Knirsch, K.
|
3. Semester
|
Modul Anorganische Chemie AC II
|
Anorganische Chemie III [Prüfungsnr. 22111 (LAG); 23311 (LARS); 23311 (LAGS/HS)]
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; (für Lehramtskandidaten); Mi, 8:30 - 10:00, H2 Egerlandstr.3
|
|
Neubrand, A.
|
Modul Organische und Bioorganische Chemie OC II
|
Organische Chemie II [OC 39]
VORL; 2 SWS; Schein; Anf; Do, 8:00 - 9:30, 00.233, 00.234
|
|
Knirsch, K.
|
5. Semester
|
Modul: Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (DEM)
|
Übungen im Vortragen (mit Demonstrationen) in Anorganischer Chemie für LAnv [DEM AC]
UE; ECTS: 2,5; Di, 13:30 - 15:30, A00.14; Do, 13:00 - 15:00, A00.14; Vorbereitung freitags ab 9:00 Uhr
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Assistenten
|
Modul: OC PRF
|
Staatsexamensseminar [OC47]
HS; 3 SWS; LAFN; Vorbereitung zum Staatsexamen; ab 5. Semester; gehört zum Modul OC PRF; Mo, 15:45 - 18:00, 00.110 - Chemikum
|
|
Knirsch, K.
Röder, Th.
|
7. Semester
|
Staatsexamensvorbereitung AC für Lehramt nicht vertieft [AC PRF]
VORL; 2 SWS; freiwillige Veranstaltung; ECTS-Punkte nur bei OC PRF; zweisemestrige Veranstaltung; Mo, 13:30 - 15:00, A00.14; Ort u. Zeit kann beim ersten Termin noch geändert werden
|
|
Neubrand, A.
Ruiz Ruiz, M.B.
|
Staatsexamensvorbereitung AC für Lehramt nicht vertieft [AC PRF]
VORL; 2 SWS; freiwillige Veranstaltung; ECTS-Punkte nur bei OC PRF; zweisemestrige Veranstaltung; Mo, 13:30 - 15:00, A00.14; Ort u. Zeit kann beim ersten Termin noch geändert werden
|
|
Neubrand, A.
Ruiz Ruiz, M.B.
|
Übungen im Vortragen (mit Demonstrationen) in Anorganischer Chemie für LAnv [DEM AC]
UE; ECTS: 2,5; Di, 13:30 - 15:30, A00.14; Do, 13:00 - 15:00, A00.14; Vorbereitung freitags ab 9:00 Uhr
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Assistenten
|
Lehramt nicht vertieft (Real-, Mittel- und Grundschule) Neue Prüfungsordnung (Studienbeginn ab WS15/16)
|
1. Semester
|
Modul: Allgemeine Chemie I (NV AL1) [2321]
|
Einführung in die Chemie [OC 42]
VORL; 4 SWS; Schein; Kredit: 6; Anf; für RS, HS, GS; Fr, 8:00 - 11:20, 00.111 - Chemikum
|
|
Knirsch, K.
|
Grundlagen der anorganisch-chemischen Laborpraxis [OC 43]
PR; 5 SWS; Schein; Anf; n.V.
|
|
Knirsch, K.
|
2. Semester
|
Modul: Analytische Chemie für Grund-/Mittelschule (GS/MS AN) [2191, Teil1]
|
Praktikum Anorganische Chemie I für Lehramt GS/MS [Prüfungsnr.: 21911, Teil 1]
PR; ECTS: 1,6; 2,5 SWS; Die angegebenen Zeiten sind Laboröffnungszeiten; freie Zeiteinteilung; Di-Do, 9:00 - 17:00, A 0.7; Teil 2 findet im Wintersemester statt
|
|
Neubrand, A.
Harder, S.
Assistenten
|
3. Semester
|
Modul: Anorganische Chemie (NV AC) [2331]
|
Anorganische Chemie III [Prüfungsnr. 22111 (LAG); 23311 (LARS); 23311 (LAGS/HS)]
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; (für Lehramtskandidaten); Mi, 8:30 - 10:00, H2 Egerlandstr.3
|
|
Neubrand, A.
|
Quantitative Analytische Chemie für LA [Prüfungsnr. 22111B (LAG), 23311 (LAnv)]
SEM; 2 SWS; Blockveranstaltung 1.10.2018-12.10.2018 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 12:00, H2 Egerlandstr.3
|
|
Neubrand, A.
|
Modul: Quantitative Analytische Chemie für Realschule (RS AN2) [2212]
|
Praktikum Anorganische Chemie II für LAG und RS [Prüfungsnr. 22121]
PR; 10 SWS; ECTS: 5; Mo-Fr 9-17 Uhr (vormittags Seminar, nachmittags Labor); Beginn: 1.10.18 um 9:00 Uhr (H2); 9:00 - 17:00, A 0.7; [bisherige Prüfungsnr. 22104]
|
|
Neubrand, A.
Assistenten
Harder, S.
|
Modul: Analytische Chemie für Grund-/Mittelschule (GSMS AN2) [2191, Teil2]
|
Praktikum Anorganische Chemie II für Lehramt GS/MS [Prüfungsnr.: 21911 Teil 2]
PR; ECTS: 1,6; 2,5 SWS; Die angegebenen Zeiten sind Laboröffnungszeiten; freie Zeiteinteilung; 9:00 - 17:00, A 0.7; Do, 9:00 - 17:00, A 0.7; Teil 1 findet im Sommersemester statt
|
|
Neubrand, A.
Harder, S.
Assistenten
|
Modul: Organische und Bioorganische Chemie II (NV OC2) [2221]
|
Organische Chemie II [OC 39]
VORL; 2 SWS; Schein; Anf; Do, 8:00 - 9:30, 00.233, 00.234
|
|
Knirsch, K.
|
Modul: Physikalische Chemie I (NV PC1) [2230, Teil1]
|
Physikalische Chemie Ia (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Grund-, Real- u. Mittelschule [LA GS/RS/MS PC-Ia - V]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; CIT: 22301 oder 22302 + 22303; Mi, 10:15 - 12:00, 0.113-12
|
|
Kryschi, C.
|
Übung zur Physikalischen Chemie Ia (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Grund-, Real- u. Mittelschule [LA GS/RS/MS PC Ia - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 22301 oder 22302 + 22303; Mi, 12:00 - 12:45, 0.113-12
|
|
Kryschi, C.
Assistenten
|
5. Semester
|
Modul: Physikalische Chemie II (NV PC2) [2241]
|
Physikalisch-chemisches Praktikum für LA Grund-, Real- und Mittelschule [LA PC-II GS/RS/MS - PR]
PR; 5 SWS; ECTS: 5; CIT: 22411; Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien: siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
|
|
Bayer, A.
Steinrück, H.-P.
Assistenten
|
Modul: Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (NV DEM) [2250]
|
Spezielle Themen der Organischen Chemie [Ziel nicht übernommen]
Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Übungen im Vortragen mit Demonstrationen [Ziel nicht übernommen]
Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Übungen im Vortragen mit Demonstrationen [DEM]
UE; 4 SWS; LAFN, nur OC; Mo, 14:00 - 16:30, C2 - Chemikum
|
|
Knirsch, K.
|
6. Semester
|
Modul: Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (NV DEM) [2250]
|
Übungen im Vortragen (mit Demonstrationen) in Anorganischer Chemie für LAnv (LARS, LA GS/MS: 22503)
UE; ECTS: 2,5; Di, 13:30 - 15:30, A00.14; Do, 13:00 - 15:00, A00.14
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Assistenten
|
Freier Bereich
|
Modul: Prüfungsvorbereitung (RS PRF)
|
Staatsexamensvorbereitung AC für Lehramt nicht vertieft [AC PRF]
VORL; 2 SWS; freiwillige Veranstaltung; ECTS-Punkte nur bei OC PRF; zweisemestrige Veranstaltung; Mo, 13:30 - 15:00, A00.14; Ort u. Zeit kann beim ersten Termin noch geändert werden
|
|
Neubrand, A.
Ruiz Ruiz, M.B.
|
Modul: Prüfungsvorbereitung (GSMS PRF)
|
Staatsexamensvorbereitung AC für Lehramt nicht vertieft [AC PRF]
VORL; 2 SWS; freiwillige Veranstaltung; ECTS-Punkte nur bei OC PRF; zweisemestrige Veranstaltung; Mo, 13:30 - 15:00, A00.14; Ort u. Zeit kann beim ersten Termin noch geändert werden
|
|
Neubrand, A.
Ruiz Ruiz, M.B.
|
Lehrveranstaltungen für Nebenfachstudierende
|
V-PS2 Praktikum, Chemie für Mediziner [V-PS2]
PR; 2 SWS; Schein; Anf; Blockpraktikum, 11.02.-15.02.2019
|
|
Schatz, J.
Assistenten
|
Seminar z. Anorganisch-chemischen Praktikum für Nebenfächler [AC50]
SEM; für Biol., Geol., Geograph., Mineral., Physiker, WW, Inf., Molekulare Mediziner;
|
|
Sutter, J.
Dücker-Benfer, C.
|
| n.V. | | | |
Sutter, J. Dücker-Benfer, C. |
| 4-wöchentl. im Feb./März 2016 (Anschlag beachten!), H1 Egerlandstr. 3 |
Anorganisch-chemisches Praktikum für Nebenfächler [AC 43]
PR; 8 SWS; Schein; für Studierende der Biologie, Geowissenschaften, Informatik, Molekulare Medizin, Nanotechnologie, Physik, Materialwissenschaften/Werkstofftechnik; (Voraussetzung: bestandene Klausur zur Grundvorlesung Anorg. und Allgemeine Chemie bzw. bestandener Aufnahmetest); 4-wöchentl. Kurs im September 03.09.2018 - 24.09.2018; 4-wöchentl. Kurs im Feb./März 2019 (Block 1 für Biologie: 18.02.2019 - 11.03.2019; Beginn 18.02. 09:00 Uhr in H1; Block 2: 11.03.2019-01.04.2019; Beginn 11.03. 9:00 Uhr in H1) Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
PF NT-BA ab 1
PF MWT-BA ab 1
PF BIO-BA ab 1
PF GW-BA ab 1
PF KG-BA ab 1
WPF Ph-BA ab 1
|
Meyer, K.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Harder, S.
Sutter, J.
|
Seminar z. Anorgan.-Chemischen Praktikum für CBI, LSE, CEN [AC59]
SEM; 1 SWS; Anf; Mo, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF LSE-BA 1
PF CEN-BA 1
PF CBI-BA 1
|
Khusniyarov, M.
|
Anorganisch-analytisch-chemischer Kurs für Anfänger (CBI/LSE/CEN) [AC57]
PR; 6 SWS; Blockpraktikum 10 Termine; Beginn 07.01.2019; DCP, Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1, Raum A0.1; Mo, Di, Do, Fr 8:00 - 11:30, 12:00 - 15:30; Anmeldung ab 21.12. abends auf StudOn
|
PF LSE-BA 1
PF CBI-BA 1
PF CEN-BA 1
|
Khusniyarov, M.
Assistenten
|
Anorganisch-chemisches Praktikum für Fortgeschrittene im Nebenfach (Molekül- u. Komplexchemie) [AC62]
PR; Schein; Blockpraktikum 6-Wochen, ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit); Zeit und Raum n.V.
|
|
Meyer, K.
Assistenten
|
Organisch-chemisches Praktikum für Biologen [OC 31]
PR; 7 SWS; Schein; Anf; als Kurs in der vorlesungsfreien Zeit; Bitte unbedingt die Ankündigungen unter STUDON beachten !
|
|
Brettreich, M.
Hirsch, A.
|
Organisch-chemisches Seminar für Biologen [OC 32]
HS; 2 SWS; Anf; Mi, 8:15 - 9:45, 10:15 - 11:45, C1 - Chemikum; Das Seminar findet ab dem 17. Oktober 2018 im Hörsaal C1 des Chemikums statt. Das Seminar findet bis auf Weiteres von 08:15 bis 09:45 Uhr statt. Vorbesprechung am 17.10.18 um 08:15 Uhr im Hörsaal C1
|
|
Brettreich, M.
|
Physikalische Chemie für Molekulare Medizin [PC I Mol. Med. - V]
VORL; 2 SWS; CIT: 20703 (7,5 ECTS-Credits zusammen mit 20704); Fr, 8:15 - 10:00, H Biochemie, Fahrstr. 17
|
|
Ehli, Ch.
Guldi, D.
|
Physikalisch-chemisches Praktikum für Biologie [PC-Praktikum Bio. - PR]
PR; 7 SWS; CIT: 72301; Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien: siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57, P 0.72; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
|
WPF BIO-BA 3
|
Bayer, A.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Assistenten
|
Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten)
VORL; 4 SWS; Anf; gr. HS OC: Geowissenschaften, Informatik, Pharmazie, Physik, Materialwissenschaft/Werkstofftechnik, Lebensmittelchemie; Nanotechnologie; kl. HS: -; Di, Do, 8:00 - 10:00, Großer HS, Henkestr.42; Inst. Org. Chem., Henkestraße 42
|
WF Ph-BA 1
PF NT-BA 1
PF MWT-BA 1
PF PhM-BA 1
|
Harder, S.
|
Übungen zur Vorlesung "Allgemeine Chemie (mit Experimenten) für Nebenfachstudenten
UE; 2 SWS; Do, 17:30 - 19:00, H1 Egerlandstr.3; Mi, 12:45 - 14:15, 00.110 - Chemikum; Do, 13:00 - 14:30, A00.14; Di
|
|
Puchta, R.
|
Physikalisch-chemisches Praktikum für CEN [CEN B7 - PR]
PR; 6 SWS; CIT: 24902; Anmeldung: siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57, P 0.72; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
|
PF CEN-BA 5
|
Bayer, A.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Assistenten
|
Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten) [ACBio/ACMolMed]
VORL; 4 SWS; Anf; für Biologen[ACBIO], Mol. Med.[-], LAFV; Di, 8:15 - 9:45, HA, HC; Do, 14:15 - 15:45, H1 Egerlandstr.3
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
Chemisches Rechnen zur Vorlesung "Allgemeine und Anorganische Chemie" für Biologen und Mol.Med. [AC 54]
TUT; 2 SWS; Beginn: 08.11.2018; Do, 16:00 - 17:30, H1 Egerlandstr.3
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Assistenten
|
Übung Chemisch Rechnen für Biologen und MolMeds zur Vorlesung "Allgemeine und Anorganische Chemie" [AC 55]
UE; 2 SWS; Freiwillige Teilnahme, keine Pflichtveranstaltung;; Fr, 8:15 - 9:45, 10:00 - 11:30, HC; Beginn: 09.11.2018
|
|
N.N.
|
Übung Chemisch Rechnen für MolMeds zur Vorlesung "Allgemeine und Anorganische Chemie" [AC 56]
UE; Freiwillige Teilnahme, keine Pflichtveranstaltung;; s. Lehrveranstaltung [AC 55]
|
|
N.N.
|
Chemie zur Kontrolle von Geometrie und Eigenschaften in Nanomaterialien
SEM; 2 SWS; Skript auf Englisch; Zeit und Raum n.V.
|
|
Bachmann, J.
|
Chemie zur Kontrolle von Geometrie und Eigenschaften in Nanomaterialien
PR; 3 SWS; Skript auf Englisch; Zeit und Raum n.V.
|
|
Bachmann, J.
|
Chemische Methoden zur Präparation von Nanomaterialien
VORL; 2 SWS; Skript auf Englisch; Zeit und Raum n.V.
|
|
Bachmann, J.
|
Elektrisch geladene Grenzflächen und Elektrochemie
VORL; 1 SWS; Skript auf Englisch
|
|
Bachmann, J.
|
| n.V. | | | |
N.N. |
Physikalische Chemie (Chemische Thermodynamik, Elektrochemie, Kinetik) für Physik [Physik NW-1 Teil 1 PC - V]
VORL; 3 SWS; CIT: 60812; Di, 8:15 - 10:00, HD; Do, 9:00 - 10:00, HD
|
WF Ph-BA 1
|
Kryschi, C.
|
Übung zur Physikalischen Chemie (Chemische Thermodynamik, Elektrochemie, Kinetik) für Physik [NW-1 Teil 1 PC - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 60812; Do, 8:15 - 9:00, HD
|
WF Ph-BA 1
|
Kryschi, C.
Assistenten
|
Physikalische Chemie (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Gymnasium (PC Ia), Lebensmittelchemie und Biologie (PC I) [LAG PC Ia, PC LMCh, Bio PC I - V]
VORL; 2 SWS; CIT: 23811 (LAG) / 85302 (LC-SE) / 72101 (Bio); Fr, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3, (außer Fr 26.10.2018); Einzeltermin am 26.10.2018, 8:15 - 10:00, C3 - Chemikum
|
PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF BIO-BA 1
|
Drewello, Th.
|
Übung zur Physikalischen Chemie (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Gymnasium (PC Ia), Lebensmittelchemie und Biologie (PC I) [LAG PC Ia, PC LMCh, Bio PC I - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 23801 (LAG) / 85302 (LC-SE) / 72101 (Bio); Do, 13:15 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF BIO-BA 1
|
Drewello, Th.
Assistenten
|
Chemie für Mediziner: Klausur
PF; Einzeltermin am 22.2.2019, 16:00 - 19:00, C1 - Chemikum, C2 - Chemikum, C3 - Chemikum, H2 Egerlandstr.3, H1 Egerlandstr.3
|
|
Schatz, J.
|
Chemisches Praktikum für Zahnmediziner [OC56]
PR; 2 SWS; Schein; Anf; Blockpraktikum, 11.02.-15.02.2019
|
|
Schatz, J.
Assistenten
|
Einführung "Modulstudien Naturale"
VORL; Einzeltermin am 15.10.2018, 14:00 - 16:00, C1 - Chemikum
|
|
Schatz, J.
|
Einführung in die Chemie für Integrated Life Science (WH zum SoSe) [ILS-C1]
VORL; ECTS: 5
|
| |
| Mi, Fr | 8:15 - 9:50 | n.V. | |
Schatz, J. |
| Großer HS, Henkestraße 42 |
V-V2 Vorlesung zum Praktikum Chemie für Mediziner [V-V2]
VORL; 4 SWS; Schein; Anf; Mi, Fr, 8:15 - 9:50, Großer HS, Henkestr.42; Institut für Organische Chemie, Henkestraße 42
|
|
Schatz, J.
|
Vorlesung zum Chemischen Praktikum für Zahnmediziner
VORL; 4 SWS; Schein; Anf; Mi, Fr, 8:15 - 9:50, Raum n.V.; Großer Hörsaal, Henkestraße 42
|
|
Schatz, J.
|
Organisch-chemisches Praktikum für Chemieingenieure [OC 53]
PR; 2 SWS; Schein; Kurspraktikum (März - April) siehe Aushang bzw. StudOn
|
PF CBI-BA 3
PF LSE-BA 3
PF CEN-BA 3
|
Mokhir, A.
|
Organische Chemie, Grundlagen [OC 54]
VORL; 4 SWS; Anf; Für Studierende technischer Fächer; Weitere Infos unter StudOn.; Mo, 15:00 - 18:00, C1 - Chemikum; Fr, 14:00 - 16:00, C1 - Chemikum
|
PF CBI-BA 3
PF LSE-BA 3
PF CEN-BA 3
|
Mokhir, A.
|
Seminar zum organisch-chemischen Praktikum für Chemieingenieure [OC 55]
HS; 1 SWS; Di, 8:30 - 9:15, H2 Egerlandstr.3
|
PF CBI-BA 3
PF LSE-BA 3
PF CEN-BA 3
|
Mokhir, A.
|
Molekulare Nanostrukturen [M5 WS-V Mol. Nanostrukt. - V]
VORL; 2 SWS; Teilnahme an 1. Termin am 25.10.2018 Pflicht (mit Vorbesprechung)!; Do, 14:15 - 16:00, 0.113-12; ab 25.10.2018
|
PF NT-MA 3
|
Gröhn, F.
|
Physikalische Chemie für Integrated Life Sciences [ILS-C3 PC - V]
VORL; 2 SWS; CIT: 20321; Einteilung der Übungsgruppen über StudOn; Teilnahme an 1. Termin am 23.10.2018 Pflicht (mit Vorbesprechung)!; Di, 14:15 - 16:00, H2 Egerlandstr.3; Einzeltermin am 29.10.2018, 12:15 - 13:45, 0.113-12; ab 23.10.2018
|
PF ILS-BA 3
|
Gröhn, F.
|
Übung zur Physikalischen Chemie für Integrated Life Sciences [ILS-C3 PC - UE]
UE; 2 SWS; CIT: 20321; Einteilung der Übungsgruppen über StudOn
|
PF ILS-BA 3
|
Gröhn, F.
|
| Mo | 10:00 - 11:30 | SR 01.178 | |
Gröhn, F. Assistenten |
| ab 5.11.2018 |
| Mo | 11:30 - 13:00 | SR 01.178 | |
Gröhn, F. Assistenten |
| ab 5.11.2018 |
| Mo | 12:15 - 13:45 | 0.113-12 | |
Gröhn, F. Assistenten |
| ab 5.11.2018 |
Sonstige Lehrveranstaltungen
|
GSMS Vortragsprogramm / Organisches Kolloquium
KO; Di, 17:00 - 20:00, C1 - Chemikum
|
|
Jux, N.
Dozenten
|
Interdisziplinäres Seminar über Funktionalisierung und Charakterisierung nanoskaliger Kohlensstoffsysteme
SEM; 2 SWS; Doktorandenseminar; Do, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Ort: Zentralinstitut für Neue Materialien und Prozesstechnik (ZMP), Dr.-Mack-Str. 81, 90762 Fürth, Raum 3-033
|
|
Hirsch, A.
|
Chemisches Kolloquium (GDCH-Vorträge) [AC46 (GDCH)]
KO; 2 SWS; Alternativ findet im H2 auch das Seminar Molecular Nanoscience statt; Do, 17:15 - 19:00, H2 Egerlandstr.3, (außer Do 13.12.2018); Do, 17:15 - 19:00, C1 - Chemikum, (außer Do 13.12.2018, Do 7.2.2019); Einzeltermin am 13.12.2018, 16:00 - 18:00, H2 Egerlandstr.3; (siehe Anschlag)
|
|
Die Dozenten der Chemie
|
Moderne Methoden der Theoretischen Chemie [ThC-MM]
HS; 2 SWS; Di, 10:15 - 12:00, TH1.805; Daten sind vorläufig und können sich noch ändern!
|
|
Görling, A.
|
Geographie
|
Vorlesungen / Einführungsveranstaltungen
|
Einführungsveranstaltung für alle Erstsemester "Studium Geographie"
EK; Einzeltermin am 15.10.2018, 10:15 - 12:00, HS C
|
|
Titz, A.
und Mitarbeiter/innen
Tutoren
|
Sammelsprechstunde für Erstsemster (u.a. Stundenplangestaltung, usw.)
EK; Einzeltermin am 16.10.2018, 12:00 - 14:00, 00.15 PSG
|
|
Schwabe, B.
|
Einführungsveranstaltung für alle MASTER-Erstsemster "Studium Geographie"
EK; Einzeltermin am 15.10.2018, 11:30 - 14:00, 01.053, 01.055
|
|
Titz, A.
Dozenten der beteiligten Fachgebiete
|
Grundvorlesung KG I: Sozial- und Wirtschaftsgeographie (1. Fachsemester) [G-VL I KG]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Klausurtermin:; Do, 8:30 - 10:00, HS C; Einzeltermin am 6.2.2019, 8:00 - 10:00, CIP-Pool MB Konrad-Zuse-Str. 3, CIP-Pool CBI; ab 18.10.2018
|
|
Chilla, T.
Schmitt, Th.M.
|
Tutorium: Grundvorlesung KG I - Kurs A (1. FS) (Sauber) [TUT-G-VL KG I]
TUT; Einzeltermine am 23.10.2018, 13.11.2018, 28.11.2018, 18.12.2018, 15.1.2019, 29.1.2019, 14:15 - 15:45, HS C
|
|
Tutoren
|
Tutorium: Grundvorlesung KG I - Kurs B (1. FS) (Rummel)
TUT; Einzeltermine am 24.10.2018, 14.11.2018, 28.11.2018, 19.12.2018, 16.1.2019, 30.1.2019, 16:15 - 17:45, HS C
|
|
Tutoren
|
Grundvorlesung PG I: Geomorphologie und Bodengeographie [G-VL I PG]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Klausurtermin: 04.02.2019 um 17.00 Uhr im Audimax, Nachklausur am 26.04.2019 um 8.15 Uhr im Hörsaal C; Di, 10:15 - 11:45, HS C, (außer Di 4.12.2018); Einzeltermine am 6.12.2018, 10:15 - 11:45, HS C; 4.2.2019, 17:00 - 19:00, Audimax; ab 16.10.2018
|
|
Bäumler, R.
|
Tutorium: Grundvorlesung PG I (I. Zentgraf) [TUT-G-VL PG I]
TUT; Einzeltermine am 8.11.2018, 6.12.2018, 13.12.2018, 10.1.2019, 24.1.2019, 31.1.2019, 12:15 - 13:45, HS C
|
|
Tutoren
|
Tutorium: Grundvorlesung PG I - Kurs B (Maier) [TUT-G-VL PG I]
TUT; Einzeltermine am 7.11.2018, 5.12.2018, 12.12.2018, 9.1.2019, 23.1.2019, 16:15 - 17:45, HS C; 30.1.2019, 14:15 - 15:45, 18:15 - 19:45, HS C
|
|
Tutoren
|
Vorlesung: Kartographie und Geoinformation [VL-KT]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Anf; Mo, 10:15 - 11:45, HS C, (außer Mo 3.12.2018); ab 22.10.2018
|
|
Michel, B.
Feick, S.
|
Tutorium: Kartographie und Geoinformation (Franziska Temme) [TUT]
TUT; Einzeltermin am 8.11.2018, 14:15 - 15:45, HS C
|
|
Tutoren
|
Tutorium: Kartographie und Geoinformation (Laura Ackermann) [TUT]
TUT; Einzeltermin am 6.11.2018, 14:15 - 15:45, HS C
|
|
Tutoren
|
Tutorium: Kartographie und Geoinformation (Melissa Gehringer) [TUT]
TUT; Einzeltermin am 26.11.2018, 12:15 - 13:45, 00.15 PSG
|
|
Tutoren
|
Tutorium: Kartographie und Geoinformation (Sibille Wehrmann) [TUT]
TUT; Einzeltermin am 29.11.2018, 14:15 - 15:45, HS C
|
|
Tutoren
|
Vorlesung: Qualitative und quantitative Methoden [VL]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Mi, 10:15 - 11:45, HS C; ab 17.10.2018
|
|
Sokoliuk, Th.
Schmitt, Th.M.
|
Tutorium: Vorlesung Qualitative und quantitative Methoden - Kurs (A) (S. Rudolph) [TUT-VL-Meth]
TUT; Di, 8:15 - 9:45, HS C, (außer Di 4.12.2018); Einzeltermin am 4.12.2018, 8:15 - 9:45, A 401, 00.15 PSG; ab 23.10.2018
|
|
Tutoren
|
Tutorium: Vorlesung Qualitative und quantitative Methoden - Kurs (B) (S. Rudolph) [TUT QQM]
TUT; Fr, 12:15 - 13:45, HS C, (außer Fr 23.11.2018); vom 26.10.2018 bis zum 1.2.2019
|
|
Tutoren
|
Vorlesung KG vertieft: Geographische Entwicklungsforschung [VL-KG vertieft]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 4; Klausurtermin: 06.02.2019 um 8.30 Uhr im Hörsaal C; Nachklausur: 24.04.2019 um 10.15 Uhr im SR 2, 00.175.; Mi, 8:30 - 10:00, HS C; Einzeltermin am 6.2.2019, 8:30 - 10:00, HS C; vom 24.10.2018 bis zum 30.1.2019
|
|
Pohle, P.
|
Vorlesung KG vertieft: Regionalentwicklung (vhb-Kurs) [VL KG vertieft]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 4; Klausurtermin: 11.02.2019 um 10.00 Uhr im Seminarraum 00.175; Einzeltermin am 11.2.2019, 10:00 - 11:30, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Chilla, T.
Heugel, A.
|
Vorlesung PG vertieft: Klimatologie [VL-PG vertieft]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 4; Klausurtermin: 28.01.2019; Nachklausur: 02.05.2019 um 18.15 Uhr im SR 00.175; Mo, 16:30 - 18:00, HS C; vom 22.10.2018 bis zum 28.1.2019
|
|
Mölg, Th.
|
Vorlesung PG Vertieft & Regionale Geographie: Ökozonen (Bsc Lehramt Gymnasium & Realschule) [VL-RG]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 4; Nachklausur: 25.04.2019 um 8.15 Uhr im SR 00.147, Wetterkreuz 15; Fr, 8:15 - 9:45, HS C; Einzeltermine am 8.2.2019, 14:00 - 16:00, Kl. Hörsaal; 12.4.2019, 10:15 - 11:45, 00.175 Seminarraum 2; vom 19.10.2018 bis zum 1.2.2019
|
|
Bäumler, R.
Bräuning, A.
|
Nachklausur: Grundvorlesung KG II: Siedlungs- und Bevölkerungsgeographie [Klausur]
PF; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Einzeltermin am 16.10.2018, 16:15 - 17:45, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Krüger, F.
Pohle, P.
|
Nachklausur: Grundvorlesung PG II: Klimatologie und Biogeographie (SoSe 2018) [VL-PG]
PF; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Klausurtermin: 12.07.2018 um 16.15 im Audimax; 1. Nachklausur: 15.10.2018 um 18.15 Uhr, Hörsaal C; Einzeltermin am 15.10.2018, 18:15 - 19:30, HS C
|
|
Mölg, Th.
Bräuning, A.
|
Nachklausur: Vorlesung KG Vertieft: Regionalentwicklung [VL KG vertieft]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; Klausurtermin: 11.07. um 8.30 Uhr im Hörsaal C; Nachklausur: 15.10.2018 um 16.15 Uhr SR 00.175 Wetterkreuz 15; Einzeltermin am 15.10.2018, 16:15 - 17:45, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Chilla, T.
|
Nachklausur: Vorlesung PG Vertieft: Vegetationsgeographie (SoSe 2018) [VL PG vertieft]
PF; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Klausurtermin: 10.07.2018 um 8.15 im Hörsaal C; Nachklausur: 16.10.2018 um 8.30 Uhr, HS C; Einzeltermin am 16.10.2018, 8:30 - 9:45, HS C
|
|
Bräuning, A.
|
Erstitag der Geographie
EK; Einzeltermin am 11.10.2018, Zeit n.V., 00.147 Seminarraum 1, 00.175 Seminarraum 2; Treffen ab 10:00 Uhr im Innenhof im Institut für Geographie
|
|
N.N.
|
Nachklausur: Vorlesung: Einführung in die Kulturgeographie
PF; Einzeltermin am 22.10.2018, 18:00 - 19:00, 00.14 PSG
|
|
Schmitt, Th.M.
|
Seminare/ Übungen/ Methoden
|
GIS/Fernerkundung I - Kurs A [GIS I]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; jede 2. Woche Di, 8:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 16.10.2018
|
|
Fürst, J.
|
Betreutes Üben zu GIS/Fernerkundung I (Kurs A-E) (Antonia Warnstedt) [Ü]
UE; 1 SWS; Di, 13:00 - 14:00, 00.111 CIP-Raum 2, (außer Di 13.11.2018, Di 20.11.2018); ab 23.10.2018
|
|
Tutoren
|
Betreutes Üben zu GIS/Fernerkundung I (Kurs A-E) (Antonia Warnstedt) [Ü]
UE; Do, 15:00 - 16:00, 00.111 CIP-Raum 2; ab 18.10.2018
|
|
Tutoren
|
GIS/Fernerkundung I - Kurs C [GIS I]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; jede 2. Woche Mi, 14:15 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 17.10.2018
|
|
Feick, S.
|
GIS/Fernerkundung I - Kurs D [GIS I]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; jede 2. Woche Mi, 14:15 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 24.10.2018
|
|
Feick, S.
|
GIS/Fernerkundung I - Kurs E [GIS I]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; jede 2. Woche Do, 8:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 18.10.2018
|
|
Feick, S.
|
GIS/Fernerkundung I - Kurs F [GIS I]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; jede 2. Woche Do, 8:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 25.10.2018
|
|
Braun, M.
|
Empirische Sozialforschung (A) [MethSem]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Einzeltermine am 9.11.2018, 16.11.2018, 10:00 - 13:30, 01.053, (außer Fr 23.11.2018); 23.11.2018, 13:30 - 16:30, 01.053; 30.11.2018, 11.1.2019, 18.1.2019, 25.1.2019, 1.2.2019, 10:00 - 13:30, 01.053; ab 9.11.2018
|
|
Titz, A.
|
Empirische Sozialforschung (B) [MethSem]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Einzeltermine am 23.11.2018, 14.12.2018, 10:00 - 16:00, 00.175 Seminarraum 2; 18.1.2019, 10:00 - 16:00, 00.147 Seminarraum 1; 1.2.2019, 10:00 - 16:00, 00.175 Seminarraum 2; ab 23.11.2018; Vorbesprechung: 12.7.2018, 18:00 - 19:30 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Eichenmüller, Ch.
|
Empirische Sozialforschung (C) [MethSem]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Einzeltermine am 11.12.2018, 16:15 - 19:45, 00.175 Seminarraum 2; 18.12.2018, 16:15 - 19:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 8.1.2019, 18:30 - 19:45, 00.175 Seminarraum 2; 29.1.2019, 5.2.2019, 16:15 - 19:45, 00.175 Seminarraum 2; ab 13.11.2018
|
|
Gerique, A.
|
Empirische Sozialforschung (D) [MethSem]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Einzeltermine am 19.10.2018, 9.11.2018, 23.11.2018, 10:00 - 13:00, 00.147 Seminarraum 1; 23.11.2018, 10:00 - 13:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 30.11.2018, 7.12.2018, 21.12.2018, 11.1.2019, 10:00 - 13:00, 00.147 Seminarraum 1; 18.1.2019, 10:00 - 13:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 25.1.2019, 1.2.2019, 10:00 - 13:00, 00.147 Seminarraum 1; ab 19.10.2018
|
|
Krüger, F.
|
Multivariate Statistik (Kurs A) [ST II]
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 4; Di, 12:15 - 13:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 16.10.2018
|
|
Fürst, J.
|
Tutorium: Multivariate Statistik (C. Stadelmann) [Ü]
TUT; Do, 14:00 - 15:00, 00.111 CIP-Raum 2
|
|
Tutoren
|
Multivariate Statistik und Geostatistik (Kurs B) [ST II]
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 4; Mo, 12:15 - 13:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 15.10.2018
|
|
Zeiher, N.
|
Kompetenzseminar zu Grundlagen des Projektmanagements
UE; Einzeltermin am 19.11.2018, 10:00 - 17:00, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Leybold, W.
|
Spezielle Methoden PG: Dendroökologie [MethSem PG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 11.2.2019, 13.2.2019, 14:00 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2; Blockveranstaltung 25.2.2019-1.3.2019 Mo-Fr, 8:00 - 18:00, Laborübungsraum - nur für interne Belegung
|
|
Bräuning, A.
Raffelsbauer, V.
|
Hauptseminar KG: Wirtschaftsgeographie/Economic Geography [Sem-KG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mi, 16:15 - 17:45, 00.175 Seminarraum 2; ab 17.10.2018; Vorbesprechung: 12.7.2018, 14:15 - 15:45 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Chilla, T.
|
Examens-Vorbereitungs-Kurs für alle Lehramtsstudiengänge: Physische Geographie [EXK-PG]
KK; Fr, 10:15 - 11:45, HS C, (außer Fr 23.11.2018); Einzeltermine am 23.11.2018, 10:15 - 11:45, 00.3 PSG; 8.2.2019, 9:00 - 12:00, HS C; vom 26.10.2018 bis zum 1.2.2019
|
|
Grießinger, J.
|
Hauptseminar KG: Migration Studies [Sem-KG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; jede 2. Woche Do, 16:15 - 19:45, 00.175 Seminarraum 2; Einzeltermin am 16.11.2018, 10:00 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2; ab 15.11.2018; Vorbesprechung: 4.7.2018, 16:15 - 17:45 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Kordel, S.
|
Hauptseminar KG: Theorien und Konzepte in der Sozial- und Kulturgeographie [Sem-KG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mi, 14:15 - 15:45, 00.175 Seminarraum 2; ab 17.10.2018
|
|
Michel, B.
Dammann, F.
|
Hauptseminar KG: Gesellschaft-Umwelt-Forschung (Ansätze, Fragestellungen, Methoden) [Sem-KG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1; ab 16.10.2018; Vorbesprechung: 10.7.2018, 18:00 - 19:30 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Pohle, P.
|
GIS & Fernerkundung für Lehrämter (vhb-Kurs) [Sem]
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Klausur und Portfolioaufgaben, Klausurtermin: 07.02.2019 um 12.30 Uhr im CIP-Raum1; Einzeltermin am 7.2.2019, 12:30 - 13:30, 00.133 CIP-Raum 1; Anmeldung über www.vhb.org (01.10.-02.11.2018)
|
|
Feick, S.
|
Hauptseminar PG: Agrarökologie [Sem-PG]
SEM; ECTS: 5; Do, 8:15 - 9:45, 00.147 Seminarraum 1; ab 18.10.2018; Vorbesprechung: 2.7.2018, 12:15 - 13:45 Uhr, 00.4 PSG
|
|
Bäumler, R.
|
Hauptseminar PG: Earth's Climate System: Oceanic and atmospheric processes [Sem-PG]
SEM; ECTS: 5; Blockveranstaltung 8.10.2018-12.10.2018 Mo-Fr, Sa, So, Zeit n.V., 00.175 Seminarraum 2; Vorbesprechung: 5.7.2018, 14:15 - 15:45 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Thielke, A.Ch.
|
Hauptseminar PG: Polar regions [Sem-PG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mi, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1; ab 17.10.2018; Vorbesprechung: 12.7.2018, 17:15 - 18:00 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Braun, M.
|
Spezielle Methoden KG: Standardisierte Befragung [MethSem KG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 12:15 - 13:45, 00.147 Seminarraum 1; Einzeltermine am 13.11.2018, 20.11.2018, 12:15 - 13:45, 00.111 CIP-Raum 2; 2.2.2019, 10:00 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2; ab 16.10.2018
|
|
Häberer, T.
|
Spezielle Methoden KG: Qualitative Methoden der empirischen Kulturgeographie [MethSem KG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 14.1.2019, 21.1.2019, 28.1.2019, 13:00 - 19:00, 00.175 Seminarraum 2; Vorbesprechung: 10.7.2018, 18:00 - 19:30 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Heidrich, B.
|
Spezielle Methoden KG: Regionalstatistik [MethSem KG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1, (außer Mo 21.1.2019); Mo, 14:15 - 15:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 15.10.2018
|
|
Heugel, A.
|
Projektorientiertes Hauptseminar KG: Wildwuchs oder Ordnungswahn? Grundlagen von Stadtplanung und Städtebau [PJS-KG]
PJS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1; Einzeltermin am 20.11.2018, 16:15 - 17:45, 00.021; ab 23.10.2018
|
|
Krüger, F.
|
Projektorientiertes Hauptseminar PG: Schnee- und Lawinenforschung [PJS-PG]
PJS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; jede 2. Woche Di, 14:15 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 16.10.2018
|
|
Feick, S.
|
Projektorientiertes Hauptseminar PG: Böden und Sedimente in Kulturlandschaften [PJS-PG]
PJS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Blocktermin; Einzeltermin am 29.1.2019, 16:00 - 20:00, 01.053
|
|
Lucke, B.
|
Spezielle Methoden PG: Introduction to Remote Sensing & Image Processing [MethSem PG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Do, 16:15 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 18.10.2018
|
|
Seehaus, Th.
|
Karteninterpretation (Lehramt Gymnasium) [K II]
UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Mo, 10:15 - 11:45, 00.175 Seminarraum 2, (außer Mo 19.11.2018); Einzeltermin am 19.11.2018, 10:15 - 11:45, 00.147 Seminarraum 1; ab 22.10.2018
|
|
Meier, W.
|
Geländeseminare / Exkursionen
|
Großes Geländeseminar: Zentral- und Südchile [Gl-Sem]
EX; ben. Schein; ECTS: 10; Die Exkursion findet voraussichtlich im März 2019 statt.
|
|
Braun, M.
Farias Barahona, D.
|
Seminar zum Großen Geländeseminar: Zentral- und Südchile [Sem Gl-Sem]
SEM; ben. Schein; ECTS: 5; jede 2. Woche Do, 16:15 - 19:45, 00.175 Seminarraum 2; ab 25.10.2018; Vorbesprechung: 11.7.2018, 18:00 - 19:30 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Braun, M.
Farias Barahona, D.
|
Großes Geländeseminar: Botswana [Gl-Sem]
EX; ben. Schein; ECTS: 10; Die Exkursion findet voraussichtlich im März 2019 statt.; Vorbesprechung: 9.7.2018, 12:15 - 13:45 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Krüger, F.
Grießinger, J.
|
Seminar zum Großen Geländeseminar: Botswana [Gl-Sem]
SEM; 2 SWS; Schein; Di, 10:15 - 11:45, 00.175 Seminarraum 2, (außer Di 20.11.2018); Einzeltermin am 20.11.2018, 10:15 - 11:45, 00.147 Seminarraum 1; ab 23.10.2018
|
|
Krüger, F.
Grießinger, J.
|
Großes Geländeseminar: Südfrankreich [Gl-Sem]
EX; ben. Schein; ECTS: 10; bis zum 24.1.2019; Die Exkursion findet voraussichtlich im April 2019 statt.
|
|
Sokoliuk, Th.
|
Seminar zum Großen Geländeseminar: Südfrankreich [Sem Gl-Sem]
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Do, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1; ab 18.10.2018; Vorbesprechung: 2.7.2018, 14:15 - 15:45 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Sokoliuk, Th.
|
unverbindliche Vorschau auf die Gr.Geländeseminare im SoSe 2018
VORL; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Courses in English
|
GIS/Fernerkundung I - Kurs F [GIS I]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; jede 2. Woche Do, 8:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 25.10.2018
|
|
Braun, M.
|
Hauptseminar KG: Wirtschaftsgeographie/Economic Geography [Sem-KG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mi, 16:15 - 17:45, 00.175 Seminarraum 2; ab 17.10.2018; Vorbesprechung: 12.7.2018, 14:15 - 15:45 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Chilla, T.
|
Hauptseminar KG: Migration Studies [Sem-KG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; jede 2. Woche Do, 16:15 - 19:45, 00.175 Seminarraum 2; Einzeltermin am 16.11.2018, 10:00 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2; ab 15.11.2018; Vorbesprechung: 4.7.2018, 16:15 - 17:45 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Kordel, S.
|
Hauptseminar PG: Polar regions [Sem-PG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mi, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1; ab 17.10.2018; Vorbesprechung: 12.7.2018, 17:15 - 18:00 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Braun, M.
|
Hauptseminar PG: Earth's Climate System: Oceanic and atmospheric processes [Sem-PG]
SEM; ECTS: 5; Blockveranstaltung 8.10.2018-12.10.2018 Mo-Fr, Sa, So, Zeit n.V., 00.175 Seminarraum 2; Vorbesprechung: 5.7.2018, 14:15 - 15:45 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Thielke, A.Ch.
|
Hauptseminar MA: Regionalentwicklung/Regional Development [HS-MA]
HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 6; Mi, 14:15 - 15:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; ab 24.10.2018
|
|
Chilla, T.
|
Hauptseminar MA: Rural development, resource extraction and conservation conflicts in the global South [HS-MA]
HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 6; Einzeltermine am 16.11.2018, 9:00 - 12:00, 00.6 PSG; 16.11.2018, 12:00 - 17:00, 00.14 PSG; 17.11.2018, 9:00 - 17:00, 00.14 PSG; 30.11.2018, 9:00 - 12:00, 00.6 PSG; 30.11.2018, 12:00 - 17:00, 00.14 PSG; 1.12.2018, 9:00 - 17:00, 00.14 PSG; 14.12.2018, 10:15 - 14:00, 00.3 PSG; 18.1.2019, 9:15 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2; 18.1.2019, 10:00 - 18:00, 01.198; 19.1.2019, 9:15 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2; 1.2.2019, 8:00 - 20:00, Raum n.V.; GIZ-Exkursion am 11.01.2019
|
|
Gerique, A.
|
Spezielle Methoden PG: Introduction to Remote Sensing & Image Processing [MethSem PG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Do, 16:15 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 18.10.2018
|
|
Seehaus, Th.
|
Spezielle Methoden PG: Dendroökologie [MethSem PG]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 11.2.2019, 13.2.2019, 14:00 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2; Blockveranstaltung 25.2.2019-1.3.2019 Mo-Fr, 8:00 - 18:00, Laborübungsraum - nur für interne Belegung
|
|
Bräuning, A.
Raffelsbauer, V.
|
Lehrforschung MA: Green Infrastructure and Urban Food Security in Munich, Bangkok and Singapore [LF-MA]
MAS; 2 SWS; Schein; ECTS: 20; Do, 14:15 - 15:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie, (außer Do 25.10.2018, Do 22.11.2018, Do 6.12.2018, Do 13.12.2018); Einzeltermine am 19.12.2018, 12:15 - 13:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 17.1.2019, 31.1.2019, 7.2.2019, 14:15 - 15:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; ab 8.11.2018; Beginn ab November 2018, Termine werden Ende Oktober bekanntgegeben.
|
|
Krüger, F.
Titz, A.
|
Advanced Methods MSc: Soil Science [MV-PG]
MAS; ben. Schein; ECTS: 5; jeden Tag, 8:00 - 18:00, Laborübungsraum - nur für interne Belegung; vom 8.2.2019 bis zum 15.2.2019
|
|
Bäumler, R.
|
Advanced Methods MSc: Tree Ring Analysis [MV-PG]
MAS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; 14:00 - 18:00, Laborübungsraum - nur für interne Belegung; Einzeltermine am 10.1.2019, 17.1.2019, 14:00 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2; 21.1.2019, 14:00 - 18:00, Laborübungsraum - nur für interne Belegung; Vorbesprechung: 19.11.2018, 16:15 - 17:45 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Bräuning, A.
Raffelsbauer, V.
|
Advanced Methods: Scripting for GIS Analysis [MSc-Sem]
MAS; 2 SWS; ECTS: 5; jede 2. Woche Di, 14:15 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 23.10.2018
|
|
Feick, S.
|
Advanced Methods: Advanced Climate Data Analysis [MSc-Sem]
MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 24.10.2018, 7.11.2018, 14.11.2018, 28.11.2018, 12.12.2018, 8:30 - 11:30, 00.133 CIP-Raum 1; 17.1.2019, 8:30 - 11:30, 00.111 CIP-Raum 2, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 18.1.2019, 8:30 - 10:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; ab 24.10.2018
|
|
Mölg, Th.
|
Advanced Research Training Course: Mountain Climate and Glaciers - Case Study South Tyrol (Continuation of summer term 2018)
MAS; 4 SWS; ECTS: 10; Do, 10:15 - 11:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie, (außer Do 22.11.2018); Einzeltermin am 22.11.2018, 10:15 - 11:45, 00.147 Seminarraum 1; bis zum 20.12.2018
|
|
Mölg, Th.
|
Scientific Working I: Scientific Writing and Communication [MSc-Sem]
MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1; Einzeltermin am 27.11.2018, 14:00 - 15:30, 00.175 Seminarraum 2; ab 17.10.2018
|
|
Mölg, Th.
Braun, M.
|
Veranstaltungen im Masterstudiengang
|
Vorlesung: Einführung in die raumtheoretische Diskussion [VL]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mi, 8:15 - 9:45, 01.053; ab 17.10.2018
|
|
Michel, B.
|
Wissenschaftstheorie MA (Kurs B) [WT-MA]
MAS; 2 SWS; Schein; ECTS: 4; Mo, 12:15 - 13:45, 00.147 Seminarraum 1; Einzeltermin am 26.11.2018, 10:15 - 12:15, 00.147 Seminarraum 1; ab 22.10.2018
|
|
Geiselhart, K.
|
Hauptseminar MA: Regionalentwicklung/Regional Development [HS-MA]
HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 6; Mi, 14:15 - 15:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; ab 24.10.2018
|
|
Chilla, T.
|
Hauptseminar MA: Rural development, resource extraction and conservation conflicts in the global South [HS-MA]
HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 6; Einzeltermine am 16.11.2018, 9:00 - 12:00, 00.6 PSG; 16.11.2018, 12:00 - 17:00, 00.14 PSG; 17.11.2018, 9:00 - 17:00, 00.14 PSG; 30.11.2018, 9:00 - 12:00, 00.6 PSG; 30.11.2018, 12:00 - 17:00, 00.14 PSG; 1.12.2018, 9:00 - 17:00, 00.14 PSG; 14.12.2018, 10:15 - 14:00, 00.3 PSG; 18.1.2019, 9:15 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2; 18.1.2019, 10:00 - 18:00, 01.198; 19.1.2019, 9:15 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2; 1.2.2019, 8:00 - 20:00, Raum n.V.; GIZ-Exkursion am 11.01.2019
|
|
Gerique, A.
|
Hauptseminar MA: Beyond the Anthropocene. Historische und politische Geographien der Natur [HS MA]
MAS; ben. Schein; ECTS: 6; jede 2. Woche Di, 16:15 - 20:00, 00.175 Seminarraum 2, (außer Di 20.11.2018, Di 29.1.2019); Einzeltermine am 20.11.2018, 16:15 - 20:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 22.1.2019, 16:15 - 20:00, Raum n.V.; ab 23.10.2018
|
|
Michel, B.
|
Externe Expertise MA: Wirtschaftsförderung/Einzelhandel [EE-MA]
MAS; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 12.10.2018, 19.10.2018, 12:00 - 14:00, 01.053; 9.11.2018, 16.11.2018; 23.11.2018, 12:00 - 14:00, 00.3 PSG; 7.12.2018, 14.12.2018, 12:00 - 16:00, 01.053; 18.1.2019, 25.1.2019, 13:30 - 16:00, 01.053; ab 12.10.2018
|
|
Rösch, A.
|
Externe Expertise MA: Stadterneuerung am Beispiel der Fürther Innenstadt [EE-MA/EE-MSc]
MAS; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Blocktermin; Zeit und Raum n.V.
|
|
Schwab, A.
|
Lehrforschung MA: Das Programm “Kulturhauptstadt Europas” im Spannungsfeld von Stadt-, Kultur- und Europapolitiken [LF-MA]
MAS; Schein; ECTS: 20; jede 2. Woche Mo, 14:00 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2, (außer Mo 14.1.2019, Mo 21.1.2019, Mo 28.1.2019); Einzeltermin am 21.1.2019, 14:00 - 18:00, 00.147 Seminarraum 1; ab 12.11.2018
|
|
Schmitt, Th.M.
Lendl, J.
|
Forschungswerkstatt/Lehrforschung MA: Regionalentwicklung [FW-MA]
MAS; Schein; ECTS: 15; Veranstaltungsbeginn ca. Anfang November.; Do, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Chilla, T.
|
Lehrforschung/Forschungswerkstatt: Umweltgerechtigkeit und Gesundheit in der Stadt [LF-FW-MA]
MAS; Schein; ECTS: 15; LF: 20 ECTS; FW: 15 ECTS; Einzeltermin am 8.11.2018, 10:15 - 11:45, 00.175 Seminarraum 2
|
|
Geiselhart, K.
|
Forschungswerkstatt MA: [FW-MA]
MAS; 2 SWS; Schein; ECTS: 15; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Forschungswerkstatt MA: Digitalisierung und gesellschaftler Wandel [FW-MA]
MAS; Schein; ECTS: 15; Einzeltermine am 27.11.2018, 18:00 - 20:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 12.12.2018, 18:30 - 20:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 18.2.2019, 10:00 - 18:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
|
|
Glasze, G.
Dammann, F.
|
Vertiefte Methodik MA: GIS in der Human-/Kulturgeographie [MV-MA]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 31.10.2018, 21.11.2018, 5.12.2018, 19.12.2018, 9.1.2019, 23.1.2019, 30.1.2019, 13.2.2019, 8:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 31.10.2018
|
|
Gemeinholzer, J.
|
Vertiefte Methodik MA: Qualitative, verstehende und partizipative Ansätze im Entwicklungskontext [MV-MA]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 16.11.2018, 14:15 - 19:00, 01.053; 17.11.2018, 9:15 - 19:00, 01.053; 18.11.2018, 9:15 - 16:00, 01.053; ab 9.11.2018
|
|
Pohle, P.
|
Lehrforschung MA: Green Infrastructure and Urban Food Security in Munich, Bangkok and Singapore [LF-MA]
MAS; 2 SWS; Schein; ECTS: 20; Do, 14:15 - 15:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie, (außer Do 25.10.2018, Do 22.11.2018, Do 6.12.2018, Do 13.12.2018); Einzeltermine am 19.12.2018, 12:15 - 13:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 17.1.2019, 31.1.2019, 7.2.2019, 14:15 - 15:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; ab 8.11.2018; Beginn ab November 2018, Termine werden Ende Oktober bekanntgegeben.
|
|
Krüger, F.
Titz, A.
|
Lehrforschung/Forschungswerkstatt: Munich Re [LF/FW]
MAS; ECTS: 20; Einzeltermine am 10.1.2019, 24.1.2019, 14:15 - 15:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; Vorbesprechung: 29.11.2018, 13:00 - 14:00 Uhr, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
|
|
Krüger, F.
Titz, A.
|
Advanced Methods: Advanced Climate Data Analysis [MSc-Sem]
MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 24.10.2018, 7.11.2018, 14.11.2018, 28.11.2018, 12.12.2018, 8:30 - 11:30, 00.133 CIP-Raum 1; 17.1.2019, 8:30 - 11:30, 00.111 CIP-Raum 2, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 18.1.2019, 8:30 - 10:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; ab 24.10.2018
|
|
Mölg, Th.
|
Advanced Methods MSc: Soil Science [MV-PG]
MAS; ben. Schein; ECTS: 5; jeden Tag, 8:00 - 18:00, Laborübungsraum - nur für interne Belegung; vom 8.2.2019 bis zum 15.2.2019
|
|
Bäumler, R.
|
Advanced Methods MSc: Tree Ring Analysis [MV-PG]
MAS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; 14:00 - 18:00, Laborübungsraum - nur für interne Belegung; Einzeltermine am 10.1.2019, 17.1.2019, 14:00 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2; 21.1.2019, 14:00 - 18:00, Laborübungsraum - nur für interne Belegung; Vorbesprechung: 19.11.2018, 16:15 - 17:45 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
|
|
Bräuning, A.
Raffelsbauer, V.
|
Advanced Methods MSc: Remote Sensing: Spectroscopy and Analysis of Spectral Data [MV-PG]
MAS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 18.2.2019, 19.2.2019, 20.2.2019, 8:30 - 16:00, 00.133 CIP-Raum 1; vom 18.2.2019 bis zum 20.2.2019; Vorbesprechung: 10.12.2018, 15:00 - 16:00 Uhr, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
|
|
Feilhauer, H.
|
Advanced Methods: Scripting for GIS Analysis [MSc-Sem]
MAS; 2 SWS; ECTS: 5; jede 2. Woche Di, 14:15 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 23.10.2018
|
|
Feick, S.
|
Advanced Research Training Course: Mountain Climate and Glaciers - Case Study South Tyrol (Continuation of summer term 2018)
MAS; 4 SWS; ECTS: 10; Do, 10:15 - 11:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie, (außer Do 22.11.2018); Einzeltermin am 22.11.2018, 10:15 - 11:45, 00.147 Seminarraum 1; bis zum 20.12.2018
|
|
Mölg, Th.
|
Scientific Working I: Scientific Writing and Communication [MSc-Sem]
MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1; Einzeltermin am 27.11.2018, 14:00 - 15:30, 00.175 Seminarraum 2; ab 17.10.2018
|
|
Mölg, Th.
Braun, M.
|
Sonstige Veranstaltungen
|
Kulturelle Vielfalt im Porträt
SEM; ECTS: 2,5; Anf; Mi, 12:15 - 13:45, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet im Seminarraum in der Villa an der Schwabach (Hindenburgstr. 46a, 1. Stock) statt.
|
|
Krapp, B.
|
Examensvorbereitungskurs [Examen]
ES; Examensvorbereitungskurs für alle Lehramtsstudiengänge; Einzeltermin am 1.2.2019, 13:00 - 16:00, HS C
|
|
Krüger, F.
|
Kolloquium KG & PG [Kolloqu]
KO; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Mi, 12:15 - 13:45, HS C, 00.147 Seminarraum 1, 00.175 Seminarraum 2; ab 24.10.2018
|
|
N.N.
|
Fachdidaktische Lehrveranstaltungen
|
Vorlesung: Einführung in die Geographiedidaktik | RS-GY (Modul GeoDid 1) [VL-Did]
VORL; 2 SWS; Einzeltermine am 18.10.2018, 10:15 - 11:45, HS C; 25.10.2018, 8.11.2018, 15.11.2018, 10:15 - 11:45, Raum n.V.; 22.11.2018, 10:15 - 11:45, HS C; 29.11.2018, 6.12.2018, 10:15 - 11:45, Raum n.V.; 13.12.2018, 10:15 - 11:45, HS C; 20.12.2018, 10.1.2019, 17.1.2019, 24.1.2019, 10:15 - 11:45, Raum n.V.; 31.1.2019, 10:15 - 11:45, HS C; 7.2.2019, 10:15 - 11:45, Raum n.V.
|
|
Schubert, J.Ch.
|
Vorlesung: Aktuelle Fragestellungen der Geographiedidaktik | RS-GY (Modul GeoDid 2) [VL-Did]
VORL; Schein; ECTS: 2; Do, 8:15 - 9:45, 01.053
|
|
Höhnle, S.
|
Lernen vor Ort – Exkursionsdidaktik | RS-GY (Modul GeoDid 2) [SEM-Did]
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; (Modul GeoDid 2 – RS: Ausgewählte Fragestellungen der GeoDid I oder II GY: Ausgewählte Fragestellungen der GeoDid); Do, 14:15 - 15:45, 01.053, (außer Do 22.11.2018); Einzeltermin am 22.11.2018, 14:15 - 15:45, 00.5 PSG
|
|
Thieroff, B.
|
Theorie und Praxis des Geographieunterrichts (Begleitseminar) | RS-GY (Modul GeoDid3 - Praktikum) [Sem-Did]
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Do, 10:15 - 11:45, 01.053
|
|
Höhnle, S.
|
Studienbegleitendes geographiedidaktisches Praktikum | RS-GY (Modul GeoDid3 - Praktikum) [Sem-Did]
SEM; 3 SWS; ECTS: 3; Fr; Freitag Vormittag in den Praktikumsschulen
|
|
Höhnle, S.
|
Examensvorbereitung | RS-GY (freier Bereich) [Sem-Did]
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; RS-GY: freier Bereich; Do, 12:15 - 13:45, 01.053
|
|
Höhnle, S.
|
Lehrveranstaltungen am Department Fachdidaktiken in Nürnberg
|
Alle Studierenden, die an der Erziehungswissenschaftlichen
Fakultät in Nürnberg mit dem Studium der Geographie
beginnen, sind herzlich eingeladen zu einer
Einführungsveranstaltung (Raum und Zeit werden per Anschlag
bekanntgegeben). |
Vorlesung: Einführung in die Physische Geographie [VL PG]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 9:45 - 11:15, 1.041
|
|
Peters, Th.
|
Begleitseminar PG (Kurs A) [BlSem-PG]
SEM; 2 SWS; Do, 9:45 - 11:15, U1.031
|
|
Schwabe, B.
|
Begleitseminar PG (Kurs B) [BlSem-KG]
SEM; 2 SWS; Do, 9:45 - 11:15, U1.038
|
|
Peters, Th.
|
Begleitseminar PG (Kurs C) [BlSem-PG]
SEM; 2 SWS; Fr, 9:45 - 11:15, U1.030
|
|
Peters, Th.
|
Vorlesung: Kartographie und Geoinformationen [VL-KT]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 9:45 - 11:15, 1.132
|
|
Michel, B.
Feick, S.
|
Regionalvorlesung: Kulturgeographie Deutschlands [R-VL KG]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Fr, 11:30 - 13:00, 1.041
|
|
Schmitt, Th.M.
|
Geowissenschaften (Bachelor/Master)
|
Geowissenschaften Bachelor Studiengang
|
1. Semester (Grundstudium)
|
[Minerale und Gesteine] - Minerale und Gesteine
VORL; 3 SWS; ECTS: 4; Di, 14:15 - 15:45, H Geologie; Do, 11:15 - 12:00, H Geologie
|
PF GW-BA 1
|
Schmädicke, E.
Göbbels, M.
|
[Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden I] - Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden I
V/UE; 2 SWS; ECTS: 3; Gruppeneinteilung beim ersten Termin, Dienstag 16.10.2018
|
PF GW-BA 1
|
Stollhofen, H.
Feder, A.
|
| Di | 12:00 - 13:30 | H Geologie | |
Feder, A. |
| Kurs Gruppe A |
| Fr | 12:00 - 13:30 | H Geologie | |
Munnecke, A. |
| Kurs Gruppe B |
Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten)
VORL; 4 SWS; Anf; gr. HS OC: Geowissenschaften, Informatik, Pharmazie, Physik, Materialwissenschaft/Werkstofftechnik, Lebensmittelchemie; Nanotechnologie; kl. HS: -; Di, Do, 8:00 - 10:00, Großer HS, Henkestr.42; Inst. Org. Chem., Henkestraße 42
|
WF Ph-BA 1
PF NT-BA 1
PF MWT-BA 1
PF PhM-BA 1
|
Harder, S.
|
Biologie für Nebenfächler [Bio-NF]
VORL; 4 SWS; Mo, 14:00 - 18:00, HA; ab 22.10.2018; Die Vorlesung startet in der zweiten Vorlesungswoche.
|
|
Lebert, M.
Seidel, G.
Brandstätter, J.H.
Brehm, I.
Frischknecht, R.
|
Geländeübung Rahtsberg (Kurs A)
UE; Bachelor, 1. Semester. Freiwillige Lehrveranstaltung zur Vertiefung und praktischen Anwendung der Lerninhalte von Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden I; Kurs B: 11.11.2018. Anmeldung in der VÜ "Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden I" bei Frau Feder
|
|
Feder, A.
|
Geländeübung Rahtsberg (Kurs B)
UE; Bachelor, 1. Semester. Freiwillige Lehrveranstaltung zur Vertiefung und praktischen Anwendung der Lerninhalte von Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden I; Kurs A: 10.11.2018. Anmeldung in der VÜ "Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden I" bei Frau Feder
|
|
Ravidà, D.C.
|
Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden - Geländeübungen I
UE; ECTS: 3; Zeit und Raum n.V.
|
PF GW-BA 2
|
Joachimski, M.
Jarochowska, E.
Schulz, B.
Feder, A.
|
Mathematik für Naturwissenschaftler
V/UE; 4 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, H1 Egerlandstr.3; Mi, 10:00 - 12:00, H11
|
PF INF-LAG-P 1-2
PF INF-LAG-E 1-2
PF INF-LAG-W 1-2
PF INF-LAR-P 1-2
PF INF-LAR-E 1-2
PF INF-LAR-W 1-2
PF INF-LAH 1-2
PF I2F-BA 1
PF C-BA 1
PF GW-BA 1
|
Schewe, L.
|
Übungen zur Mathematik für Naturwissenschaftler
UE; 2 SWS
|
WF I2F-BA 1
WF INF-LAG-P 1-2
WF INF-LAG-E 1-2
WF INF-LAG-W 1-2
WF INF-LAR-E 1-2
WF INF-LAR-P 1-2
WF INF-LAR-W 1-2
WF C-BA 1
WF INF-LAH 1-2
|
Schewe, L.
Adelhütte, D.
|
| Mo | 12:00 - 14:00 | H1 Egerlandstr.3 | |
N.N. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | SR Biologie | |
N.N. |
| Do | 16:00 - 18:00 | n.V. | |
N.N. |
| Die Übung am Do 16-18 Uhr findet im Raum 03.348 statt. |
Grundlagen der Geowissenschaften I - System Erde I
VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Veranstaltung auch für Bachelor Geowissenschaften im Nebenfach; Mo, 8:00 - 10:00, H Geologie; Do, 12:15 - 13:45, H Geologie
|
|
Haase, K.
Kießling, W.
|
Minerale und Gesteine - Übung
UE; 2 SWS; ECTS: 3; ACHTUNG: Bitte melden Sie sich für einen der 4 Parallelkurse unter StudOn an! http://www.studon.uni-erlangen.de/cat137829.html
|
PF GW-BA 1
|
Krumm, S.
N.N.
|
| Di | 16:00 - 17:30 | ÜR Geologie | |
Beier, Ch. Krumm, S. |
| nur bei Bedarf, derzeit keine StudOn-Anmeldung möglich |
| Di | 17:30 - 19:00 | ÜR Geologie | |
Beier, Ch. Krumm, S. |
| nur bei Bedarf, derzeit keine StudOn-Anmeldung möglich! |
| Mi | 14:15 - 15:45 | ÜR Geologie | |
N.N. |
| nur bei Bedarf |
| Do | 14:15 - 15:45 | ÜR Geologie | |
Beier, Ch. Krumm, S. |
| ACHTUNG: Bitte melden Sie sich unter StudOn an! |
| Do | 15:45 - 17:15 | ÜR Geologie | |
Beier, Ch. Krumm, S. |
| ACHTUNG: Bitte melden Sie sich unter StudOn an! |
Übungen zur Vorlesung "Allgemeine Chemie (mit Experimenten) für Nebenfachstudenten
UE; 2 SWS; Do, 17:30 - 19:00, H1 Egerlandstr.3; Mi, 12:45 - 14:15, 00.110 - Chemikum; Do, 13:00 - 14:30, A00.14; Di
|
|
Puchta, R.
|
3. Semester (Grundstudium)
|
[Mineralogie II] - Angewandte Mineralogie 1
VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Anmeldung über https://www.studon.fau.de erforderlich.; Fr, 8:15 - 9:45, H Geologie
|
PF GW-BA 3
|
Götz-Neunhoeffer, F.
Göbbels, M.
Neubauer, J.
Hurle, K.
Jansen, D.
|
[Mineralogie II] - Polarisationsmikroskopie [PolMik]
V/UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5
|
PF GW-BA 3
|
Neubauer, J.
|
| n.V. | | | |
N.N. |
| n.V. | | | |
N.N. |
| Do | 8:15 - 9:45 | ÜR Mineralogie | |
Neubauer, J. Wolf, J. |
| I |
| Do | 10:15 - 11:45 | ÜR Mineralogie | |
Neubauer, J. |
| II |
Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden II
V/UE; 2 SWS; ECTS: 3; Bachelor 2. Semester
|
PF GW-BA 3
|
Joachimski, M.
|
| Mo | 15:15 - 16:45 | ÜR Geologie | |
Joachimski, M. |
| Kursbeginn Mo 22.10. Anmeldung für diesen Kurs ab 1.10. 11:00 bis 12.10. 24:00 über studon.uni-erlangen.de |
| Mo | 17:00 - 18:30 | ÜR Geologie | |
Joachimski, M. |
| Anmeldung für diesen Kurs über studon.uni-erlangen.de.Kurs findet im WS18/19 voraussichtlich nicht statt |
| Di | 8:30 - 10:00 | ÜR Geologie | |
Joachimski, M. |
| Kursbeginn Di. 23.10. Anmeldung für diesen Kurs ab 1.10. 11:00 bis 12.10. 24:00 über studon.uni-erlangen.de |
Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden II - Kartierübung
UE; ECTS: 5; Bachelor 3. Semester
|
PF GW-BA 2
|
|
| n.V. | | | |
Krumm, S. Keller, M. |
| Anmeldung ab 9.1.2018 9:00 Uhr auf StudOn |
Angewandte Geologie I - Hydrogeologie [Hydro1]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Veranstaltung für Bachelor Geowissenschaften 03. Semester; Mi, 12:00 - 13:30, H Geologie; Mo, 8:15 - 9:45, KH 0.016; ERSTE VORLESUNG MI 17.10.2018 HAUPTHÖRSAAL SCHLOSSGARTEN
|
PF GW-BA 3
|
Barth, J.
|
Geowiss. Geländeübung II: Mesozoikum Nordbayern
UE; ECTS: 1,5; 3 Tage (nach Vereinbarung); Aushang beachten
|
|
Heinze, M.
|
Paläobiologie II - Paläobiodiversität
V/UE; 3 SWS; ECTS: 3; V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Falls noch nicht geschehen: Bitte unbedingt auf Stud-On anmelden für Vorlesungsmaterial! Maximale Teilnehmerzahl pro Übung ist 14! Listen zur Anmeldung von Geologen werden am Geozentrum Pinnwand ausgehängt. Aus Termingründen ist der Montagskurs um 18Uhr15 ausschließlich für Biologiestudenten reserviert! Die Übungen sind Bestandteil der Prüfung, eine regelmäßige Teilnahme ist daher erforderlich. Rückfragen bitte an Kenneth De Baets (kenneth.debaets@fau.de)
|
|
De Baets, K.
|
| n.V. | | n.V. | |
N.N. |
| Übung zur Vorlesung am Montag (nur für Studierende der Geowissenschaften), Maximale Teilnehmerzahl pro Kurs ist 14 |
| Mo | 10:15 - 11:45 | H Geologie | |
De Baets, K. |
| V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; nur Studierende der Geowissenschaften (dazugehörige Übungen am Dienstag). Bitte unbedingt auf Stud-On anmelden für Vorlesungsmaterial! |
| Mo | 18:15 - 20:30 | ÜR Pal. | |
De Baets, K. |
| V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Vorlesung + Übung nur für Studierende der Biologie. Bitte unbedingt auf Stud-On anmelden für Vorlesungsmaterial! |
| Di | 10:15 - 11:00 | ÜR Pal. | |
De Baets, K. |
| Übung zur Vorlesung am Montag (nur für Studierende der Geowissenschaften), Maximale Teilnehmerzahl pro Kurs ist 14 |
| Di | 13:45 - 14:30 | ÜR Pal. | |
Heinze, M. |
| Übung zur Vorlesung am Montag (nur für Studierende der Geowissenschaften), Maximale Teilnehmerzahl pro Kurs ist 14 |
Strukturgeologie und Lagerstättenkunde - Lagerstättenkunde (Bachelor)
VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Bachelor 3. Semester; Teil 1 (die ersten 6 Wochen) Dr. Regelous, Teil 2 Prof. Klemd; Mi, 10:15 - 11:45, H Geologie
|
PF GW-BA 4
|
Klemd, R.
Regelous, A.
|
Strukturgeologie und Lagerstättenkunde - Strukturgeologie
VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Do, 14:45 - 16:15, H Geologie
|
|
Haase, K.
Schaarschmidt, A.
|
5. Semester (Vertiefungsstudium)
|
Material und Charakterisierung [BSc; AM-I] Angewandte Mineralogie II
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 10:15 - 11:45, H Geologie
|
WPF GW-BA 5
|
Göbbels, M.
|
Material und Charakterisierung [BSc; AM-I] Röntgenbeugungsanalyse
V/UE; 2 SWS; ECTS: 3; Anmeldung über studon.uni-erlangen.de erforderlich!; Mo, 15:15 - 16:45, H Geologie
|
WPF GW-BA 5
|
Götz-Neunhoeffer, F.
Hurle, K.
|
Chemische Analyse von Gesteinen [BSc; AM-II]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Wahlpflicht Modul (Geo 11) im Studium Bsc-Geowissenschaften 5. bzw. 6. Semester; Mo, 8:00 - 10:00, ÜR Mineralogie; Semesterbegleitend, Beginn: 15.10.2018
|
WPF GW-BA 5
|
Neubauer, J.
Jansen, D.
Naber, Ch.
Schreiner, J.
|
[Geophysik] - Geophysik
VORL; 3 SWS; ECTS: 4; 9:00 - 18:00, H Geologie; 11.02. -15.02.2019; Beginn 11.02. um 11:00
|
PF GW-BA 5
|
Bachtadse, V.
|
AS - I [Sediment- und Gefügeanalyse] - Methoden der Gefügeanalyse
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Zeit und Raum n.V.
|
|
Drews, M.
Fazlikhani, H.
|
AS - I [Sediment- und Gefügeanalyse] - Mikroskopie von Sedimentgesteinen [MikroSed]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5
|
|
Caracciolo, L.
|
| Mo Blockveranstaltung 7.1.2019-28.1.2019 Mo Einzeltermine am 26.2.2019 26.2.2019 | 17:00 - 18:30 17:00 - 18:30 17:00 - 18:30
| ÜR Mineralogie CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern n.V. | |
Caracciolo, L. Stollhofen, H. |
| Mi Blockveranstaltung 9.1.2019-23.1.2019 Mi Einzeltermine am 30.1.2019 26.2.2019 | 12:00 - 13:30 12:00 - 13:30 10:30 - 12:00 18:30 - 20:00 | ÜR Mineralogie CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern | |
Caracciolo, L. Stollhofen, H. |
Nachklausuren
PF; Einzeltermin am 25.10.2018, 16:00 - 17:30, ÜR Pal.
|
|
Stollhofen, H.
|
Hydrogeologie und Ingenieurgeologie - Labor- und Messübung Hydrogeologie [AG-I]
UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Vorbesprechung Mi. 17.10.2018 / 13:30(!) / HS Geologie; Mi, 10:00 - 13:00, 14:00 - 17:00, Raum n.V.; Ort n.V.
|
WPF GW-BA 5
|
van Geldern, R.
|
PG - I [Geoch. Meth. und Ü I] - Petrologische Untersuchungsmethoden
V/UE; 5 SWS; ECTS: 5; Die Vorbesprechung wäre für alle Teilnehmer am 23.10.2018 um 12:15; Di, 12:15 - 13:45, 14:00 - 15:45, ÜR Mineralogie
|
PF GW-MA 1
|
Gose, J.
|
AS-I [Sediment- und Gefügeanalyse] - Methoden der Gefügeanalyse
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Blockkurs, Aushang beachten; Zeit und Raum n.V.
|
|
Fazlikhani, H.
Drews, M.
Stollhofen, H.
|
AG - I [Hydrogeologie und Ingenieurgeologie] Labor- und Messübung Ingenieurgeologie Kurs I
UE; 4 SWS; ECTS: 2,5; Zur Vorbereitung der Übungen sind die DIN-Normen in Studon vorab herunterzuladen und die Versuche vorzubereiten! Die Kenntnis der Versuchsdurchführungen wird abgeprüft!; 9:00 - 18:00, Außenstelle Angew. Geol.; Blockveranstaltung - bitte mit ausführlichem Versuchsprotokoll! Termin nach Vereinbarung!
|
WPF GW-BA 5
|
Rohn, J.
Baier, A.
|
AG - I [Hydrogeologie und Ingenieurgeologie] Labor- und Messübung Ingenieurgeologie Kurs II
UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Zur Vorbereitung der Übungen sind die DIN-Normen in Studon vorab herunterzuladen und die Versuche vorzubereiten! Die Kenntnis der Versuchsdurchführungen wird abgeprüft!; 9:30 - 18:00, Außenstelle Angew. Geol.; Blockveranstaltung - bitte mit ausführlichem Versuchsprotokoll ! Termin nach Vereinbarung!
|
WPF GW-BA 5
|
Rohn, J.
Baier, A.
|
AG-II [Ingenieurgeologische Übung und Hydrogeologische Übung] Ingenieurgeologische Übung (Zeckendorf)
UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Täglicher Transport mit Uni- Bussen kann nicht für alle Teilnehmer gewährtleistet werden: Bitte Email nach der erfolgten Anmeldung beachten!; 9:00 - 19:00, Raum n.V.; Treffen in Zeckendorf/Ofr. nach Vereinbarung um 09:00h am Waldparkplatz zum Gügel an der St 2187 zwischen Zeckendorf und Ludwag.
|
WPF GW-BA 6
|
Rohn, J.
|
PB-1 [Mikrofazieskurs] Mikrofazieskurs
UE; 4 SWS; Es wird einen Vormittags- und einen Nachmittagskurs geben. Gemeinsame Vorbesprechung am 18. Oktober um 9:15 Uhr im ÜR Pal.; Do, 9:15 - 12:30, 12:45 - 16:00, ÜR Pal.
|
|
Munnecke, A.
Jarochowska, E.
|
Geowissenschaften Master Studiengang
|
Masterverteidigung Celestin Etongo
SEM; Einzeltermin am 20.8.2018, 14:00 - 15:00, ÜR Mineralogie
|
|
Stollhofen, H.
|
1. Semester
|
Angewandte Geologie
|
AG-V1 [Grundbau und Statisik] Datenauswertung, Statistik, Modellierung und Übungen Kurs I
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Blockveranstaltung 11.2.2019-15.2.2019 Mo-Fr, 13:15 - 18:00, 01.153-113; Start: 11.02.2019, 13:15, CIP Pool Department Informatik (INF) Computerraum 01.153. Maximale Teilnehmeranzahl ist verbindlich. Klausur (für beide Kurse) am 22.02.2019.
|
PF GW-MA 1
|
Baier, A.
|
AG-V1 [Grundbau und Statisik] Datenauswertung, Statistik, Modellierung und Übungen Kurs II
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Blockveranstaltung 18.2.2019-22.2.2019 Mo-Fr, 13:15 - 18:00, 01.153-113; Start: 18.02.2019, 13:15, CIP Pool Department Informatik (INF) Computerraum 01.153. Maximale Teilnehmeranzahl ist verbindlich. Klausur (für beide Kurse) am 22.02.2019.
|
|
Baier, A.
|
Grundwasser Modellierung [AG-E1] Kurs I
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Mo, 17:15 - 20:45, Außenstelle Angew. Geol.; Start: 15.10., 17:15, Computerraum Aussenstelle Angew. Geologie. Für beide Kurse am 22.10., 29.10., 05.11. & 12.11. um 17:15h am Lehrstuhl für Angewandte Mathematik, Cauerstraße 11, 91058 Erlangen. In den folgenden Wochen wieder Mo. ab 17:15 im Computerraum Aussenstelle Angew. Geologie.
|
WPF GW-MA 1
|
Baier, A.
Prechtel, A.
|
Grundwasser Modellierung [AG-E1] Kurs II
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Di, 17:45 - 21:15, Außenstelle Angew. Geol.; Start: Di., 16.10., 17:45, Computerraum Aussenstelle Angew. Geologie. Für beide Kurse am 22.10., 29.10., 05.11. & 12.11. um 17:15h am Lehrstuhl für Angewandte Mathematik, Cauerstraße 11, 91058 Erlangen. In den folgenden Wochen wieder Di. ab 17:45 im Computerraum Aussenstelle Angew. Geologie.
|
|
Baier, A.
Prechtel, A.
|
Hydrochemie [AG-V2]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; ERSTE VORLESUNG DI. 23.10.2018; Di, 16:00 - 17:30, H Geologie
|
PF GW-MA 1
|
Barth, J.
N.N.
|
Methoden der Ingenieurgeologie I [AG-V1]
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 16:00 - 17:30, ÜR Geologie
|
PF GW-MA 1
|
Bayer, M.
|
Ingenieurgeologie f. Fortgeschrittene [AG-V2]
VORL; 3 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 15:15 - 16:45, ÜR Pal., (außer Fr 19.10.2018, Fr 26.10.2018); Fr, 12:30 - 14:45, ÜR Geologie; vom 5.11.2018 bis zum 9.2.2019
|
PF GW-MA 1
|
Rohn, J.
|
Angewandte Mineralogie
|
Kristallchemie und Phasenlehre [AM-V1]; Kristallchemie
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2; Do, 8:30 - 10:00, H Geologie
|
PF GW-MA 1
|
Göbbels, M.
|
Kristallchemie und Phasenlehre [AM-V1]; Phasenlehre (Zwei- und Mehrstoffsysteme)
V/UE; 2 SWS; ECTS: 3; Mi, 14:15 - 15:45, ÜR Mineralogie
|
PF GW-MA 1
|
Göbbels, M.
|
Material und Methoden [AM-E1]; Hochleistungskeramiken
VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Mo, 15:30 - 17:00, ÜR Mineralogie
|
PF GW-MA 1
|
Göbbels, M.
Neubauer, J.
|
Material und Methoden [AM-E1]; Mineralogische Methoden
V/UE; 2 SWS; ECTS: 3; Mo, 10:15 - 11:45, ÜR Mineralogie
|
PF GW-MA 1
|
Neubauer, J.
|
Pulverdiffraktometrie [AM-V2]; Pulverdiffraktometrie
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Anmeldung über StudOn erforderlich.; Mi, 8:30 - 12:00, ÜR Mineralogie
|
PF GW-MA 1
|
Götz-Neunhoeffer, F.
Wolf, J.
Manninger, T.
|
Angewandte Sedimentologie - Georessourcen
|
Bohrungen und Bohrlochgeophysik [AS-V1] + [GT-E1]
V/UE; 2 SWS; Teilkomponente des Moduls "Becken-/Bohrungsanalyse"; Do, 10:15 - 11:45, ÜR Geologie
|
PF GW-MA 1
|
Stollhofen, H.
|
Geländeübungen Master Angewandte Sedimentologie + Master GeoThermie/GeoEnergie
UE; ECTS: 5
|
WPF GW-MA 2
|
Stollhofen, H.
|
| n.V. | | | |
Caracciolo, L. Stollhofen, H. |
| Zeit und Ort nach Vereinbarung. Vorbesprechung im Master-Kurs "Sedimentpetrographie, Diagenese, Petrophysik" |
| n.V. | | | |
Müller-Ruhe, W. Stollhofen, H. |
| Zeit und Ort nach Vereinbarung. Vorbesprechung im Master-Kurs "Sedimentpetrographie, Diagenese, Petrophysik", Voraussetzung Teilnahme an der V/Ü "Bohrungen & Bohrlochgeophysik" |
| n.V. | | | |
Feder, A. |
| 08.-10.06.2018; Anmeldung bei Amelie Troidl; Voraussetzung: Teilnahme an der V/Ü "Sequenzstratigraphie" |
| n.V. | | | |
Caracciolo, L. |
| Zeit und Ort nach Vereinbarung |
Methoden der Beckenanalyse [AS-V1] + [GT-E1]
V/UE; 2 SWS; Teilkomponente des Moduls "Becken-/Bohrungsanalyse"; Di, 14:15 - 15:45, ÜR Geologie
|
PF GW-MA 1
|
Stollhofen, H.
|
Störungssysteme [AS-V2] + [GT-E2]
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 12:15 - 13:45, ÜR Geologie
|
PF GW-MA 1
|
Fazlikhani, H.
Stollhofen, H.
|
Strukturgeologie und Mikrotektonik [AS-V2] + [GT-E2]
SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Wird voraussichtlich am Ende des WiSe als Blockkurs abgehalten; Zeit und Raum n.V.
|
PF GW-MA 1
|
N.N.
|
Petrologie - Geodynamik - Georesourcen
|
[PG-V1] Petrologie I - Magmatismus und Plattentektonik
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 10:15 - 11:45, ÜR Mineralogie
|
PF GW-MA 1
|
Haase, K.
|
[PG-V1] Petrologie I - Petrologie der Metamorphite
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 13:30 - 15:00, ÜR Geologie
|
|
Schmädicke, E.
|
Erzmikroskopie [PG-V2]
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 14:30 - 16:00, 16:00 - 17:30, 17:30 - 19:00, ÜR Mineralogie
|
|
Klemd, R.
|
Lagerstättenkunde [ PG-V2]
V/UE; 3 SWS; ECTS: 2,5; Do, 12:15 - 13:45, ÜR Geologie; Do, 13:45 - 14:30, Raum n.V.
|
|
Klemd, R.
|
Strukturgeologie und Mikrotektonik [AS-V2] + [GT-E2]
SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Wird voraussichtlich am Ende des WiSe als Blockkurs abgehalten; Zeit und Raum n.V.
|
PF GW-MA 1
|
N.N.
|
Paleobiology
|
Methods of Biostratigraphy [PB-V2]
VORL; 1 SWS; ECTS: 1; Mo, 10:15 - 11:00, ÜR Pal.
|
|
Heinze, M.
De Baets, K.
Kießling, W.
|
Microfacies Analysis and Diagenesis of Carbonate Rocks [PB-E1; AS-E1b]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Course will start October 19.; Fr, 9:15 - 10:45, 14:30 - 16:00, ÜR Pal.
|
|
Munnecke, A.
|
Morphology, Systematics and Ecology of Invertebrates (PB-V1)
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Mi, 14:14 - 17:30, ÜR Pal.
|
|
Heinze, M.
|
Systematics, Ecology and Biostratigraphy of Microfossils (PB-V2)
V/UE; 4 SWS; ECTS: 4; Mo, 11:15 - 12:45, ÜR Pal.; Di, 8:30 - 10:00, ÜR Pal.; inkl. 15-minütiger Pause
|
|
Steinbauer, M.
Jarochowska, E.
van Dijk, J.
|
Earth Systems Research Lab
|
Laboratory Methods in Paleobiology [RL-V1]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Aushang zur Vorbesprechung beachten!; Di, 10:15 - 11:45, Lab. Pal.
|
|
Heinze, M.
Leipner-Mata, B.
|
Paleobiology Seminar (RL-V2 Research Project Design)
SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 8:30 - 10:00, Pal Bib/Seminarraum
|
|
Kießling, W.
|
Research Project Design (RL-V2)
PR; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 10:30 - 12:00, Pal Bib/Seminarraum; Aushang beachten
|
|
Steinbauer, M.
Dozenten der Paläontologie
|
3. Semester
|
Angewandte Geologie
|
AG F3b [Georisiken oder Modellierung mit Seminar Angewandte Geologie] 3D-Modellierung
V/UE; 3 SWS; ECTS: 2; Fr, 14:15 - 16:30, Außenstelle Angew. Geol.; Start: 19.10., 14:15h, Aussenstelle Computerraum Angew. Geologie.
|
WPF GW-MA 3
|
Baier, A.
|
Methoden der Angewandten Geologie [AG-F1]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; PFLICHT FÜR MASTERSTUDIERENDE ANGEWANDTE GEOL 3. SEMESTER / OFFEN FÜR ALLE STUDIERENDE IM MASTER GEOWISSENSCHAFTEN; Mo, 10:15 - 13:30, ÜR Geologie; ERSTE VERANSTALTUNG MO 22.10.2018
|
WPF GW-MA 3
|
Barth, J.
Rohn, J.
Baier, A.
van Geldern, R.
|
Seminare der Angewandten Geologie (AG-F3a)
SEM; 2 SWS; ECTS: 3; PFLICHT FÜR MASTERSTUDIERENDE ANGEWANDTE GEOL 3. SEMESTER; Di, 14:15 - 15:45, KH 2.019; ERSTE VERANSTALTUNG DI 23.10.2018
|
|
Barth, J.
Baier, A.
Rohn, J.
|
AG-F3a [Georisiken oder Modellierung mit Seminar Angewandte Geologie] Georisiken & Massenbewegungen
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Mo, 16:15 - 17:45, ÜR Pal.
|
|
Rohn, J.
|
Angewandte Mineralogie
|
BioMat [AM-F2]; Calciumaluminate u, -phosphate (Synthese u. Charakterisierung, Hydratation u. in-situ Untersuchung)
V/UE; 5 SWS; ECTS: 5; Anmeldung über Studon!!; Mo, 13:45 - 15:15, ÜR Mineralogie
|
WPF GW-MA 3
|
Götz-Neunhoeffer, F.
|
Spezielle Keramiken und Einkristalle [AM-F1]; Spezielle Keramiken und Einkristalle (Synthese, Charakterisierung, Eigenschaften)
V/UE; 5 SWS; Kredit: 5; Mo, 13:45 - 15:15, ÜR Mineralogie
|
PF GW-MA 3
|
Göbbels, M.
|
Zement [AM-F3]; Portlandzement (Synthese und Charakterisierung, Hydratation und in-situ Untersuchung [Portlandzement]
V/UE; 5 SWS; ECTS: 5; Mo, 13:45 - 15:15, ÜR Mineralogie
|
WPF GW-MA 3
|
Neubauer, J.
|
Angewandte Sedimentologie
|
Geo-Energieressourcen [AS-F3] + [GT-E3]
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Teilkomponente des Moduls "Energieressourcen". Blockkurs 24.04.-26.04.2019; 9:00 - 18:00, Industriemineralsammlung; Zeit n.V., ÜR Geologie
|
WPF GW-MA 3
|
Grötsch, J.
|
Geothermie: Erschließung und Nutzung [AS-F3] + [GT-E3]
VORL; 2 SWS; Kredit: 2,5; Teilkomponente des Moduls "Energieressourcen"; Di, 10:30 - 12:00, ÜR Geologie; Erster Termin am 23.10.2018
|
WPF GW-MA 3
|
Bauer, W.
|
Sedimentary Geochemistry [AS-F2, RL-V1]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Di, 16:15 - 17:45, ÜR Mineralogie; Mi, 10:15 - 11:45, ÜR Geologie; Vorlesungsbeginn Mittwoch 17.10.
|
WPF GW-MA 3
|
Joachimski, M.
|
Seismische Interpretation II (3D) [AS-F1] + [GT-F1]
US; 2 SWS; ECTS: 2,5; Blockveranstaltung 3.9.2018-7.9.2018 Mo-Fr, 9:00 - 18:00, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern
|
|
Fazlikhani, H.
|
Seismo- und Sequenzstratigraphie [AS-F1] + [ GT-F1]
US; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 12:15 - 13:45, ÜR Geologie; Einzeltermin am 12.2.2019, 12:15 - 13:45, ÜR Geologie
|
|
Caracciolo, L.
Ravidà, D.C.
|
Petrologie - Geodynamik - Georessourcen
|
[PG-F1] Petrologie IV - Praktikum Petrologische Methoden
V/UE; 4 SWS; ECTS: 3; 19.10.2018 um 9:15 Uhr im ÜR Geologie
|
WPF GW-MA 3
|
Schmädicke, E.
Klemd, R.
Brätz, H.
Gose, J.
|
[PG-F3a] Methoden der Petrologie - Analytische Methoden der Petrologie
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Fr, 9:00 - 12:00, ÜR Geologie; Beginn 19.10.2018 um 9:30 Uhr
|
|
Klemd, R.
Haase, K.
Schmädicke, E.
Regelous, M.
Brätz, H.
|
Arbeitsgruppenseminar Endogene Geodynamik
SEM; Fr, 13:15 - 14:45, ÜR Mineralogie
|
|
Haase, K.
Beier, Ch.
|
Chemische Geodynamik [PG-F2]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 16:15 - 17:45, H Geologie
|
WPF GW-MA 3
|
Haase, K.
Regelous, A.
|
Vulkanologie [PG-F2]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 14:15 - 15:45, H Geologie
|
WPF GW-MA 3
|
Haase, K.
|
Paleobiology
|
Geobiology of Reefs [PB-F2]
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 11:00 - 12:30, Pal Bib/Seminarraum
|
|
Kießling, W.
|
Hypothesis Testing in Palaeobiology [PB-F3]
SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Blockveranstaltung 16.2.2019-17.2.2019 Mo-Fr, Sa, So, 8:00 - 21:00, Pal Bib/Seminarraum
|
|
Kießling, W.
Steinbauer, M.
|
Laboratory Methods in Palaeontolgy [PB-F1]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Aushang zur Vorbesprechung beachten!; Di, 14:00 - 15:45, Lab. Pal.
|
WPF GW-MA 3
|
Heinze, M.
Leipner-Mata, B.
|
Oceanography [PB-F3]
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Lecture room will be announced; Mi, 10:15 - 11:45, Pal Bib/Seminarraum
|
|
Teichert, S.
|
Programming and Statistics in Palaeobiology [PB-F2]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 13:00 - 14:30, Pal Bib/Seminarraum
|
|
Kießling, W.
|
Proxies in Palaeoenvironmental Reconstructions (PB-F1)
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 12:15 - 13:45, Pal Bib/Seminarraum
|
WPF GW-MA 3
|
Jarochowska, E.
Steinbauer, M.
|
Earth System Research lab
|
Data mining and Analysis in Earth System Research (S)
SEM; Di, 12:15 - 13:45, Pal Bib/Seminarraum; Aushang beachten!
|
|
Steinbauer, M.
Kocsis, A.
|
Data Mining and Analysis in Earth System Research [RL-F1]
PR; 4 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
|
Steinbauer, M.
|
Data mining and Analysis in Earth System Research [RL-F1]
SEM; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Steinbauer, M.
|
Science Communication [RL-F2]
SEM; 3 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kießling, W.
Jarochowska, E.
Steinbauer, M.
|
Geowissenschaften Lehrangebot für Nebenfächler
|
[Z - Edu - Geo 2] + [Nebenfach] Der Mensch im geol. Umfeld
SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Vorbesprechung am Freitag, 19. Oktober 2018 im GeoZentrum, 8:30 Uhr, Schlossgarten 5, Übungsraum Geologie; Mo, 17:15 - 18:45, Industriemineralsammlung
|
|
Göbbels, M.
|
Archäometrisches Seminar [ARCHSEM]
SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Keine wiederholende Inhalte in den Semestern. Jeweils neue Themengruppen. Nähere Infos siehe www.gzn.uni-erlangen.de/studium; Di, 18:15 - 19:45, Industriemineralsammlung
|
|
Göbbels, M.
Boss, M.
|
Bauchemisches Seminar [Sem BauChem]
HS; 2 SWS; geeignet für BSc- und für MSc-Studierende; Mo, 12:00 - 13:30, ÜR Mineralogie
|
|
Götz-Neunhoeffer, F.
Neubauer, J.
|
Seminar Angewandte Mineralogie (Wintersemester)
SEM; 2 SWS; ECTS: 2; geeignet für BA- und für MA-Studierende; Mi, 16:15 - 17:45, ÜR Mineralogie
|
|
Göbbels, M.
Neubauer, J.
Götz-Neunhoeffer, F.
|
[Nebenfach] Exkursion/Geländeübung
SEM; 3 SWS; ECTS: 3; Anf; Vorbesprechung am Freitag, 19. Oktober 2018 im GeoZentrum, 8:30 Uhr, Schlossgarten 5, Übungsraum Geologie; Zeit und Raum n.V.
|
|
Regelous, A.
|
[Z-Edu-Geo1] + [Nebenfach] Das System Erde
SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; Vorbesprechung am Freitag, 19. Oktober 2018 im GeoZentrum, 8:30 Uhr, Schlossgarten 5, Übungsraum Geologie; Mi, Do, 8:30 - 10:00, ÜR Geologie
|
|
Regelous, A.
|
[Nebenfach] Kartierung/Exkursion für Nebenfächler II (Geographie, Informatik, Mathematik)
UE; ECTS: 2,5; Der Kurst findet vom 1. bis 5. April 2019 statt. Weitere Infos unter StudOn
|
|
van Geldern, R.
|
Angewandte Geologie I - Hydrogeologie [Hydro1]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Veranstaltung für Bachelor Geowissenschaften 03. Semester; Mi, 12:00 - 13:30, H Geologie; Mo, 8:15 - 9:45, KH 0.016; ERSTE VORLESUNG MI 17.10.2018 HAUPTHÖRSAAL SCHLOSSGARTEN
|
PF GW-BA 3
|
Barth, J.
|
Grundlagen Deponiebbau und innovative Sanierungstechnik
VORL; 1 SWS; Kompaktkurs, Termin nach Vereinbarung; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Geowissenschaftliches Kolloqium
KO; Mo, 17:00 - 18:30, H Geologie; Mi, 13:15 - 14:00, H Geologie; n.V. siehe Aushang
|
|
Dozenten
Assistenten
|
Computer in den Geowissenschaften
V/UE; ECTS: 5; Anf; Zeit n.V., CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern; Vorbesprechung am 9.1.2018 um 12:00h im CIP-Raum
|
|
Kießling, W.
Steinbauer, M.
Krause, C.
|
International Course on Carbonate Microfacies (“Flügel-Course”)
V/UE; 3 SWS; Interuniversitäre Kompaktkurse. Kurs 1 vom 11. bis 15. März 2019; Kurs 2 vom 18. bis 22. März 2019 (beide Kurse sind bereits ausgebucht); Zeit und Raum n.V.
|
|
Munnecke, A.
Kießling, W.
Steinbauer, M.
Jarochowska, E.
López Correa, M.
Leipner-Mata, B.
Koch, R.
Teichert, S.
|
Seminar Milos
SEM; 0,5 SWS; Termin nach Vereinbarung
|
|
Rohn, J.
Klemd, R.
|
Angewandt-Geologische Geländeübung Milos
UE; 4 SWS; Schein; ECTS: 5; mit Seminar Anfang Oktober; Blockveranstaltung 8.10.2018-18.10.2018 Mo-Fr, Sa, So
|
|
Rohn, J.
Klemd, R.
|
Einführung in die Geographischen Informationssysteme für Geologen Kurs A [GIS I]
V/UE; 3 SWS; Schein; ECTS: 5; Übung mit begleitenden Übungsaufgaben; Blockveranstaltung 18.2.2019-22.2.2019 Mo-Fr, 9:00 - 17:00, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern; Blockkurs mit Hausaufgaben!
|
|
Schweighofer, J.
|
Einführung in die Geographischen Informationssysteme für Geologen Kurs B [GIS I]
V/UE; 3 SWS; Schein; ECTS: 5; Übung mit begleitenden Übungsaufgaben; Blockveranstaltung 25.2.2019-3.3.2019 Mo-Fr, 9:00 - 17:00, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern; Blockkurs mit Hausaufgaben!
|
|
Baumgärtel, S.
|
Geowissenschaften Lehrangebot für Studierende der Geographie
|
Grundlagen der Geowissenschaften I - System Erde I
VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Veranstaltung auch für Bachelor Geowissenschaften im Nebenfach; Mo, 8:00 - 10:00, H Geologie; Do, 12:15 - 13:45, H Geologie
|
|
Haase, K.
Kießling, W.
|
Angewandte Geologie I - Hydrogeologie [Hydro1]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Veranstaltung für Bachelor Geowissenschaften 03. Semester; Mi, 12:00 - 13:30, H Geologie; Mo, 8:15 - 9:45, KH 0.016; ERSTE VORLESUNG MI 17.10.2018 HAUPTHÖRSAAL SCHLOSSGARTEN
|
PF GW-BA 3
|
Barth, J.
|
Paläobiologie II - Paläobiodiversität
V/UE; 3 SWS; ECTS: 3; V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Falls noch nicht geschehen: Bitte unbedingt auf Stud-On anmelden für Vorlesungsmaterial! Maximale Teilnehmerzahl pro Übung ist 14! Listen zur Anmeldung von Geologen werden am Geozentrum Pinnwand ausgehängt. Aus Termingründen ist der Montagskurs um 18Uhr15 ausschließlich für Biologiestudenten reserviert! Die Übungen sind Bestandteil der Prüfung, eine regelmäßige Teilnahme ist daher erforderlich. Rückfragen bitte an Kenneth De Baets (kenneth.debaets@fau.de)
|
|
De Baets, K.
|
| n.V. | | n.V. | |
N.N. |
| Übung zur Vorlesung am Montag (nur für Studierende der Geowissenschaften), Maximale Teilnehmerzahl pro Kurs ist 14 |
| Mo | 10:15 - 11:45 | H Geologie | |
De Baets, K. |
| V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; nur Studierende der Geowissenschaften (dazugehörige Übungen am Dienstag). Bitte unbedingt auf Stud-On anmelden für Vorlesungsmaterial! |
| Mo | 18:15 - 20:30 | ÜR Pal. | |
De Baets, K. |
| V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Vorlesung + Übung nur für Studierende der Biologie. Bitte unbedingt auf Stud-On anmelden für Vorlesungsmaterial! |
| Di | 10:15 - 11:00 | ÜR Pal. | |
De Baets, K. |
| Übung zur Vorlesung am Montag (nur für Studierende der Geowissenschaften), Maximale Teilnehmerzahl pro Kurs ist 14 |
| Di | 13:45 - 14:30 | ÜR Pal. | |
Heinze, M. |
| Übung zur Vorlesung am Montag (nur für Studierende der Geowissenschaften), Maximale Teilnehmerzahl pro Kurs ist 14 |
Zusatzstudien "Geowissenschaften im Lehramt"
|
[Z - Edu - Geo 2] + [Nebenfach] Der Mensch im geol. Umfeld
SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Vorbesprechung am Freitag, 19. Oktober 2018 im GeoZentrum, 8:30 Uhr, Schlossgarten 5, Übungsraum Geologie; Mo, 17:15 - 18:45, Industriemineralsammlung
|
|
Göbbels, M.
|
[Z-Edu-Geo 2] Archäometrie
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Vorbesprechung am Freitag, 19. Oktober 2018 im GeoZentrum, 8:30 Uhr, Schlossgarten 5, Übungsraum Geologie; Di, 18:15 - 19:45, Industriemineralsammlung
|
|
Göbbels, M.
|
[Z-Edu-Geo1] + [Nebenfach] Das System Erde
SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; Vorbesprechung am Freitag, 19. Oktober 2018 im GeoZentrum, 8:30 Uhr, Schlossgarten 5, Übungsraum Geologie; Mi, Do, 8:30 - 10:00, ÜR Geologie
|
|
Regelous, A.
|
Geothermie/Energie Master Studiengang
|
1. Semester
|
Bohrungen und Bohrlochgeophysik [AS-V1] + [GT-E1]
V/UE; 2 SWS; Teilkomponente des Moduls "Becken-/Bohrungsanalyse"; Do, 10:15 - 11:45, ÜR Geologie
|
PF GW-MA 1
|
Stollhofen, H.
|
BWL für Ingenieure [Ziel nicht übernommen]
Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Energie- und Rohstoffrecht [GT-E6]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Teilkomponente des Moduls "Recht"; Mo, 13:00 - 16:30, Industriemineralsammlung; Montagstermine am 29.10.2018, 12.11.2018, 26.11.2018, 10.12.2018, 07.01.2019, 21.01.2019 und 04.02.2019. Klausur für das Gesamtmodul am 08.02.2019.
|
|
Sojka, S.
|
Genehmigungs- und Vergaberecht [GT-E6]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Teilkomponente des Moduls "Recht". Findet an folgenden Terminen in Blöcken von 4 SWS statt: 19.10.2018, 09.11.2018, 16.11.2018, 30.11.2018, 14.12.2018, 11.01.2019, 25.01.2019, Klausur für das Gesamtmodul am 08.02.2019. Erster Termin ist der 19.10.2018; Fr, 9:00 - 12:30, ÜR Mineralogie
|
|
Bühner, A.
|
Geo-Energieressourcen [AS-F3] + [GT-E3]
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Teilkomponente des Moduls "Energieressourcen". Blockkurs 24.04.-26.04.2019; 9:00 - 18:00, Industriemineralsammlung; Zeit n.V., ÜR Geologie
|
WPF GW-MA 3
|
Grötsch, J.
|
Geothermie: Erschließung und Nutzung [AS-F3] + [GT-E3]
VORL; 2 SWS; Kredit: 2,5; Teilkomponente des Moduls "Energieressourcen"; Di, 10:30 - 12:00, ÜR Geologie; Erster Termin am 23.10.2018
|
WPF GW-MA 3
|
Bauer, W.
|
Methoden der Beckenanalyse [AS-V1] + [GT-E1]
V/UE; 2 SWS; Teilkomponente des Moduls "Becken-/Bohrungsanalyse"; Di, 14:15 - 15:45, ÜR Geologie
|
PF GW-MA 1
|
Stollhofen, H.
|
Mikroseismizität [GT-E5]
UE; 3 SWS; ECTS: 3,75; Teilkomponente des Moduls "Reservoirerschliessung und -monitoring".; Mo, 14:00 - 17:00, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern; Montagstermine am 22.10.2018, 05.11.2018, 19.11.2018, 03.12.2018, 14.01.2019 und 28.01.2019
|
|
Wassermann, J.
|
Mikroseismizität [GT-E5]
VORL; Teilkomponente des Moduls "Reservoirerschliessung und -monitoring".; Mo, 9:30 - 12:30, Industriemineralsammlung; Montagstermine am 22.10.2018, 05.11.2018, 19.11.2018, 03.12.2018, 14.01.2019 und 28.01.2019
|
|
Wassermann, J.
|
Prozessmaschinen und Apparatetechnik (Process Equipment) [PAV]
VORL; 3 SWS; ECTS: 3,5; Mi, 08:15 - 09:45, KS I; Do, 14:15 - 15:45, KS I
|
PF CBI-MA 1
PF LSE-MA 1
WPF ET-MA-VTE 1-4
PF CEN-MA 1-3
PF IPM-MA 3
|
Schlücker, E.
Becker, S.
Wirth, W.
Ebel, N.
|
Seminar GeoThermie/GeoEnergie
SEM; Freiwillige Veranstaltung für motivierte Studierende. Erster Termin am 07.11.2018; Mi, 10:30 - 12:00, Industriemineralsammlung
|
|
Stollhofen, H.
Drews, M.
|
Störungssysteme [AS-V2] + [GT-E2]
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 12:15 - 13:45, ÜR Geologie
|
PF GW-MA 1
|
Fazlikhani, H.
Stollhofen, H.
|
Tiefbohrtechnik [GT-E5]
VORL; 2 SWS; ECTS: 1,25; Teilkomponente des Moduls "Reservoirerschliessung und -monitoring".; Do, 12:00 - 13:30, Industriemineralsammlung; Donnerstagstermine am 15.11.2018, 29.11.2018, 13.12.2018, 20.12.2018, 17.01.2019, 24.01.2019 und 31.01.2019
|
|
Müller-Ruhe, W.
|
Übungen zu Prozessmaschinen und Apparatetechnik (Exercises Process Equipment) [PAV Ü]
UE; 1 SWS; ECTS: 1,5
|
WPF ET-MA-VTE 1-4
PF CBI-MA 1
PF LSE-MA 3
WPF CEN-MA 1-3
PF IPM-MA 3
|
|
| n.V. | | | |
N.N. |
Strukturgeologie und Mikrotektonik [AS-V2] + [GT-E2]
SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Wird voraussichtlich am Ende des WiSe als Blockkurs abgehalten; Zeit und Raum n.V.
|
PF GW-MA 1
|
N.N.
|
3. Semester
|
Mineralogie der Gesteins-Fluid-Interaktion
US; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 12:00 - 13:30, H Geologie
|
|
Göbbels, M.
|
Geohydraulik [GT-F4]
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Kurs findet an der TU München, jeweils Do-Nachmittag in der ersten Semesterhälfte des WS statt.; Do, 15:00 - 18:15, Raum n.V.; Dieser Kurs findet zusammen mit TUM-Masterstudenten statt und heißt dort "Vertiefung Hydrogeologie"
|
|
Zosseder, K.
|
Hydrochemie, Korrosion und Scalings [GT-F3]
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Geothermie-Allianz Bayern (TUM); Einzeltermin am 19.10.2018, 8:30 - 16:00, Raum n.V.; Blockveranstaltung 24.10.2018-25.10.2018 Mi, Do, 8:30 - 17:00, Raum n.V.; Blockkurs in München Großhadern, Seminarraum Institut für Wasserchemie (Marchioninistr. 17, 81377 München) an zwei Terminen: 19.10.2018 und 24./25.10.2018
|
|
Baumann, Th.
|
Numerische Berechnung energet. Systeme [GT-F5]
V/UE; ECTS: 5; Kurs findet an der TU München, Standort Garching, Boltzmannstr. 15, Hörsaal MW3707 statt.; Do, 12:15 - 13:45, Raum n.V.
|
|
Wieland, Ch.
|
Reservoirgeologie [GT-F2]
US; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 8:30 - 10:00, ÜR Geologie
|
|
Drews, M.
|
Reservoirmodellierung [GT-F2]
US; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 8:30 - 10:00, ÜR Mineralogie
|
|
Caracciolo, L.
|
Seismische Interpretation II (3D) [AS-F1] + [GT-F1]
US; 2 SWS; ECTS: 2,5; Blockveranstaltung 3.9.2018-7.9.2018 Mo-Fr, 9:00 - 18:00, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern
|
|
Fazlikhani, H.
|
Seismo- und Sequenzstratigraphie [AS-F1] + [ GT-F1]
US; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 12:15 - 13:45, ÜR Geologie; Einzeltermin am 12.2.2019, 12:15 - 13:45, ÜR Geologie
|
|
Caracciolo, L.
Ravidà, D.C.
|
Strömungs- u. Wärmetransportmodellierung [GT-F4]
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Kurs findet an der TU München, jeweils Do-Nachmittag in der zweiten Semesterhälfte des WS statt.; Do, 15:00 - 18:15, Raum n.V.
|
|
Zosseder, K.
|
Integrated Life Sciences
|
INFOS für Studienanfänger finden Sie hier:https://www.studon.fau.de/cat1104.html
Einführung für Erstsemester: Montag der ersten Semesterwoche im Wintersemester , ab 9:00 Uhr, Biologikum/Physikum Staudtrasse 5; Bauteil C, Hörsaal A (HA). Diese Veranstaltung wird von Dozenten und Studierenden gemeinsam gestaltet, dauert den ganzen Tag und soll allen Anfängern den Einstieg in ihr Studium erleichtern. Den Ablauf der Veranstaltung finden Sie hier:
http://www.biologie.nat.uni-erlangen.de/studium/studierende/
Stundenpläne finden sie hier: https://www.biologie.nat.fau.de/studium/im-studium/integrated-life-sciences-b-sc/stundenplaene/
|
Cell Adhesion and Cytoskeleton: Cell Biological, Biophysical, and Medical Aspects [ILS-MA-P10 / Cell Adhesion and Cytoskeleton]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 17:00 - 19:00, Hörsaal ZMPT; Vorbesprechung am ersten Vorlesungstermin
|
|
Thievessen, I.
|
1. Semester
|
ILS-M1 Mathematik für ILS 1
|
Mathematik für Ingenieure C1: INF, IP,ILS, PhM [IngMathC1V]
VORL; 4 SWS; Schein; ECTS: 7,5; Mo, Fr, 08:15 - 09:45, H11
|
PF INF-BA 1
PF IP-BA 1
PF ILS-BA 1
|
Prechtel, A.
|
R-Kurs zu "Statistische Methoden für ILS"
UE; 1 SWS; Anf; Di, 13:00 - 14:00, 14:00 - 15:00, Praktikum 2 / 00.327-128
|
PF ILS-BA 1
|
Richard, Ch.
|
Statistische Methoden für ILS
VORL; 1 SWS; ECTS: 2,5
|
PF ILS-BA 1
|
Richard, Ch.
|
| Di | 9:00 - 10:00 | HF | |
Richard, Ch. |
Übung zur Mathematik für Ingenieure C1 [IngMathC1U]
UE; 2 SWS
|
PF INF-BA 1
PF IP-BA 1
PF ILS-BA 1
|
Prechtel, A.
Schulz, R.
|
| Di | 12:15 - 13:45 | 0.68 | |
N.N. |
| Di | 14:15 - 15:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Mi | 10:15 - 11:45 | H16 | |
N.N. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | E 1.12 | |
N.N. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | 0.68 | |
N.N. |
| Do | 10:15 - 11:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Do | 14:15 - 15:45 | LSTM-SR | |
N.N. |
| Do | 14:15 - 15:45 | R4.15 | |
N.N. |
| Fr | 12:15 - 13:45 | H15 | |
N.N. |
Statistische Methoden für ILS
VORL; 1 SWS; ECTS: 2,5
|
PF ILS-BA 1
|
Richard, Ch.
|
| Di | 9:00 - 10:00 | HF | |
Richard, Ch. |
ILS-I1 Optik und Mikroskopie
|
Optik und Mikroskopie [ILS-I1]
V/UE; 5 SWS; ECTS: 5; Anf; Mo, 14:15 - 18:00, Ks H; am 15.10., 22.10., 29.10., 05.11. & 12.11. Vorlesung in Hörsaal C (Biologikum), 14:15 - 17:00 Uhr; Beginn der Übungen 19.11.
|
PF ILS-BA 1
|
Brandstätter, J.H.
Fabry, B.
Huß, V.
Kreimer, G.
Trauner, J.
|
3. Semester
|
Modul ILS-B3: Biochemie und Physiologie
|
Praktikum der Biochemie für Studierende des Studiengangs ILS
UE; 3 SWS; 8:30 - 17:30, Kursraum N-I, Kursraum N-II
|
|
Hofmann, J.
N. N.
|
Vorlesung Biochemie und Physiologie
VORL; 3 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, HB; Mi, 13:00 - 14:00, HC
|
PF ILS-BA 3
|
Koch, Ch.
Hofmann, J.
Sonnewald, U.
Feigenspan, A.
|
Modul ILS-P2: Strukturphysik
|
Strukturphysik für ILS [ILS-P4]
VORL; 4 SWS; Schein; Kredit: 7,5; ECTS: 7,5; 4 SWS Vorlesung + 2 SWS Übungen; Mo, 14:15 - 16:00, HE; Mi, 10:15 - 12:00, HD
|
PF ILS-BA 3
|
Unruh, T.
|
Übungen zur Strukturphysik für ILS [ILS-P4U]
UE; 2 SWS; Mi, 14:15 - 16:00, HD
|
PF ILS-BA 3
|
Unruh, T.
Assistenten
|
Modul StochMod (ILS-M4): Stochastische Modelle
|
Rechnerübungen zu Stochastische Modelle - ILS
UE; 1 SWS; Fr, 9:00 - 10:00, 10:00 - 11:00, 11:00 - 12:00, Praktikum 2 / 00.327-128
|
PF ILS-BA 3
|
Richard, Ch.
|
Stochastische Modelle - ILS
VORL; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, HB
|
PF ILS-BA 3
|
Greven, A.
|
Übungen zu Stochastische Modelle - ILS
UE; 1 SWS
|
PF ILS-BA 3
|
Greven, A.
|
| Fr | 12:00 - 16:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Greven, A. |
ILS-C3: Physikalische Chemie
|
Lehrveranstaltungen zu Grundlagen der Physikalischen Chemie
4 SWS (5 ECTS) Prof. Groehn |
Physikalische Chemie für Integrated Life Sciences [ILS-C3 PC - V]
VORL; 2 SWS; CIT: 20321; Einteilung der Übungsgruppen über StudOn; Teilnahme an 1. Termin am 23.10.2018 Pflicht (mit Vorbesprechung)!; Di, 14:15 - 16:00, H2 Egerlandstr.3; Einzeltermin am 29.10.2018, 12:15 - 13:45, 0.113-12; ab 23.10.2018
|
PF ILS-BA 3
|
Gröhn, F.
|
Übung zur Physikalischen Chemie für Integrated Life Sciences [ILS-C3 PC - UE]
UE; 2 SWS; CIT: 20321; Einteilung der Übungsgruppen über StudOn
|
PF ILS-BA 3
|
Gröhn, F.
|
| Mo | 10:00 - 11:30 | SR 01.178 | |
Gröhn, F. Assistenten |
| ab 5.11.2018 |
| Mo | 11:30 - 13:00 | SR 01.178 | |
Gröhn, F. Assistenten |
| ab 5.11.2018 |
| Mo | 12:15 - 13:45 | 0.113-12 | |
Gröhn, F. Assistenten |
| ab 5.11.2018 |
Modul ILS-I2: Genomanalysen und Phylogenie
|
Rechnerübungen zur Genomanalyse und Phylogenie - ILS
UE; 2 SWS
|
PF ILS-BA 3
|
Richard, Ch.
Taher, L.
|
| Do | 12:00 - 14:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Richard, Ch. Taher, L. |
| Fr | 12:00 - 14:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Richard, Ch. Taher, L. |
| Fr | 14:00 - 16:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Richard, Ch. Taher, L. |
Genomanalysen und Phylogenie - ILS
VORL; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, HF
|
PF ILS-BA 3
|
Greven, A.
Taher, L.
|
Rechnerübungen zur Genomanalyse und Phylogenie - ILS
UE; 2 SWS
|
PF ILS-BA 3
|
Richard, Ch.
Taher, L.
|
| Do | 12:00 - 14:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Richard, Ch. Taher, L. |
| Fr | 12:00 - 14:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Richard, Ch. Taher, L. |
| Fr | 14:00 - 16:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Richard, Ch. Taher, L. |
Modul ILS-I3: Strukturbiologie und Kristallographie
|
Strukturbiologie und Kristallographie ILS
VORL; 2 SWS
|
PF ILS-BA 3
|
|
| Do | 9:15 - 10:45 | SR Biologie | |
Böckmann, R. Muller, Y. Neder, R. |
Übung Strukturbiologie und Kristallographie ILS
UE; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, CIP Biologie
|
|
Böckmann, R.
|
Integrated LifeSciences I3 Strukturbiologie und Kristallographie ; Strukturbestimmung [ILS-I3Strukt]
KU; 2 SWS; ben. Schein; Blockveranstaltung 4.3.2019-5.3.2019 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, CIP Biologie
|
|
Neder, R.
|
5. und 6. Semester
|
Vertiefungsmodul Bachelor ILS
UE; 4 SWS; ECTS: 5; Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
|
Burkovski, A.
|
Physikalisch Biologisches Wahlpflichtmodul
|
Physikalisch-Biologisches Wahlpflichtmodul (ILS)
V/UE; ECTS: 15; Di, 18:00 - 19:30, Seminarraum ZMPT; Fr, 8:15 - 9:45, Hörsaal ZMPT; Die dazugehörige Übung findet freitags von 08:15 - 9:45 im Hörsaal ZMPT statt
|
WPF ILS-BA 5
|
Fabry, B.
Feigenspan, A.
Magerl, A.
Neder, R.
Unruh, T.
Dietrich, P.
Dudziak, D.
|
Wahlpflichtmodul Computational Biology
|
Computational Biology (ILS 5. Semester) [ILS-W1]
VORL; Di, 8:00 - 10:00, SR Biologie
|
WPF ILS-BA 5
|
Böckmann, R.
|
ILS W1 Computational Biology
VORL
|
|
Böckmann, R.
|
| Do Di | 17:00 - 19:00 8:00 - 10:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 SR Biologie | |
Böckmann, R. |
Übung ILS W1 Computational Biology
UE; Di, 16:00 - 18:00, Praktikum 2 / 00.327-128
|
|
Aizinger, V.
Böckmann, R.
|
Übung und Seminar zu Computational Biology I
UE; 4,5 SWS; ECTS: 4,5; Do, 15:00 - 18:00, 00.581; Do, 14:00 - 18:00, CIP Biologie
|
|
Böckmann, R.
|
Computational Biology II
VORL; ECTS: 7,5; Mi, 8:00 - 10:00, HC
|
|
Zaburdaev, V.
|
Übung zu Computational Biology II
UE
|
|
Zaburdaev, V.
|
| Di | 14:00 - 16:00 | Praktikum 1 / 00.325-128 | |
N.N. |
| Do | 18:00 - 20:00 | Praktikum 1 / 00.325-128 | |
N.N. |
Integrated Lifes Sciences- Biology, Biomathematics and Biophysics (Master of Science)
|
Pflichtveranstaltungen der Modulgruppen MG1 - MG3
|
ILS-MA-I1 BioImaging & Biophysics [ILS-MA-I1 V]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Klausur am Montag 04.02.2019; Mo, 10:15 - 12:00, 00.581; Einzeltermin am 4.2.2019, 8:15 - 10:15, 00.581; ab 22.10.2018; Vorbesprechung: 15.10.2018, 10:15 - 12:00 Uhr, Hautklinik Seminarraum
|
|
Unruh, T.
Fabry, B.
Feigenspan, A.
Stadler, R.
Kost, B.
Sandoghdar, V.
Dietrich, P.
Winkler, Th.
Montes Rodriguez, A.
|
ILS-MA-I1 BioImaging & Biophysics [ILS-MA-I1 UE]
UE; 4 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
|
Dietrich, P.
Fabry, B.
Kost, B.
Sandoghdar, V.
Stadler, R.
Unruh, T.
Winkler, Th.
Feigenspan, A.
Montes Rodriguez, A.
|
Mastermodul Entwicklungsbiologie I: Molekulare Mechanismen und Evo-Devo von Embryonalentwicklung und Gametogenese [EbioMM-I]
UE; 8 SWS; ECTS: 7,5
|
|
Reim, I.
|
| n.V. | | | |
Klingler, M. Reim, I. |
| Blockveranstaltung, 08.01. - 02.02.2018 |
Mastermodul Entwicklungsbiologie IV: Zellmigration & Morphogenese [EBioMM-IV]
UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; 9:00 - 17:00, Raum n.V.
|
|
Schambony, A.
|
Developmental Biology 3: Computer simulation of embryonic patterning processes [ILS-MA-B5]
UE; 8 SWS; ECTS: 7,5
|
|
Klingler, M.
El-Sherif, E.
|
| | 9:15 - 17:00 | CIP Biologie | |
Klingler, M. El-Sherif, E. |
| Blockveranstaltung vom 01.04.2019 - 26.04.2019 |
Metabolische Netzwerke II
VORL; 2 SWS; interdisziplinär; Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
|
Burkovski, A.
Prechtel, A.
|
Metabolische Netzwerke II
UE; 2 SWS; interdisziplinär; Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
|
Burkovski, A.
Prechtel, A.
|
Systembiologie [ILS-MA-B1]
VORL; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
|
Sonnewald, U.
Taher, L.
Burkovski, A.
Klingler, M.
|
Systembiologie [ILS-MA-B1]
UE; 1 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
|
Sonnewald, U.
Kraner, M.
Klingler, M.
Taher, L.
|
MG3: Interactions at biological macromolecules
VORL; Do, 10:15 - 11:45, Seminarraum ZMPT
|
|
Muller, Y.
Eichler, J.
Dietrich, P.
Sticht, H.
Lanig, H.
|
Perl Programming for Biology [BioPerl]
V/UE; 5 SWS; Do, 16:00 - 19:00, CIP-Pool in der Physik; Für weitere Informationen und Anmeldung, wenden Sie sich bitte an Prof. Leila Taher (leila.taher@fau.de).
|
|
Taher, L.
|
Biomathematics
VORL; ECTS: 10; Di, 10:00 - 12:00, Übung 1 / 01.250-128; Do, 8:00 - 10:00, Übung 5 / 01.254-128
|
|
Zaburdaev, V.
|
Tutorial for Biomathematics [BiomathUE]
UE
|
WPF ILS-MA ab 1
|
Zaburdaev, V.
|
| Mi | 12:00 - 14:00 | H13 | |
Zaburdaev, V. |
| Ausweichtermin: 16.1.2019 in H16 |
MG 2 BioImaging & Biophysics
UE; 4 SWS; ECTS: 5; Mo, 14:00 - 18:00, Seminarraum ZMPT; 14:00-18:00 UE; dazugehörige Vorlesung im SR 00.581 Biologikum Montag 10:00-12:00
|
|
Fabry, B.
Unruh, T.
|
Wahlveranstaltungen im WS
|
Ionenkanäle und Signaltransduktion [ION]
V/UE; ECTS: 5; Blockveranstaltung 22.10.2018-16.11.2018 Mo-Fr, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Treffen: 22.10.2018 9:30 Uhr vor der Gruppenbibliothek (Gebäude B1)
|
|
Dietrich, P.
|
Spatial Modeling of Metabolic Processes - Tutorial [ILS MA I4]
UE; 2 SWS
|
| |
| Mi | 16:00 - 18:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Elbinger, T. |
Spatial Modeling of Metabolic Processes -Laboratory Course [ILS-MA-I4]
UE; 2 SWS; nach Vereinbarung
|
|
Sonnewald, U.
Zierer, W.
Neuss-Radu, M.
|
Spatial Modeling of Metabolic Processes- Lecture [ILS-MA-I4]
VORL; 4 SWS; Di, 14:00 - 16:00, Übung 1 / 01.250-128; nach Vereinbarung
|
|
Sonnewald, U.
Zierer, W.
Neuss-Radu, M.
|
Sequence Analysis and Statistical Genomics
SL; Einzeltermin am 26.10.2018, 14:00 - 15:00, CIP Biologie
|
|
Taher, L.
|
Cell Adhesion and Cytoskeleton: Cell Biological, Biophysical, and Medical Aspects [ILS-MA-P10 / Cell Adhesion and Cytoskeleton]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 17:00 - 19:00, Hörsaal ZMPT; Vorbesprechung am ersten Vorlesungstermin
|
|
Thievessen, I.
|
Mathematik
|
Orientierungswoche Mathematik
V/UE; Anf
|
WF M-BA 1
WF TM-BA 1
WF WM-BA 1
WF M-LA-v 1
WF Ph-BA 1
|
Dozenten
|
| Einzeltermin am 8.10.2018 | 10:00 - 13:00 | HG | |
Dozenten |
| Einzeltermine am 9.10.2018 10.10.2018 11.10.2018 | 10:00 - 12:00, 13:00 - 16:00 10:00 - 12:00 10:00 - 12:00 | HG H11 HG | |
Dozenten |
| Einzeltermin am 12.10.2018 | 10:00 - 12:00 | HG | |
Bauer, M. |
Übungen zur Orientierungswoche
UE
|
|
Dozenten
|
| Blockveranstaltung 8.10.2018-12.10.2018 Mo-Fr, Sa, So Blockveranstaltung 8.10.2018-11.10.2018 Mo-Fr, Sa, So | 13:00 - 17:00 13:00 - 17:00 | Übung 1 / 01.250-128, Übung 4 / 01.253-128, Übung 5 / 01.254-128, 04.363, Übung 3 / 01.252-128 Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Einzeltermin am 12.10.2018 | 11:00 - 15:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128, PC-Pool 2 / 00.326-128, Praktikum 1 / 00.325-128, Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Bauer, M. |
Einführung in das Masterstudium
SL; Einzeltermin am 15.10.2018, 14:00 - 16:00, H12
|
WF M-MA 1
WF TM-MA 1
WF WM-MA 1
|
Dozenten
Liers, F.
|
Bachelor-Studiengänge und vertieftes Lehramt
|
Die Zuordnung der Lehrveranstaltungen der Bachelor-Studiengänge zu Semestern berücksichtigt einen Studienbeginn im Wintersemester und stellt nur eine Empfehlung dar. In Absprache mit der Studienfachberatung können Lehrveranstaltungen möglicherweise auch in anderen Semestern belegt werden. |
1. Semester
|
Analysis I
VORL; 4 SWS; Mo, Do, 12:00 - 14:00, H11
|
PF M-BA 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
PF Ph-BA 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF M-LA-v 1
|
Knauf, A.
|
Fragestunde zur 'Analysis I'
TUT; 2 SWS
|
| |
| Mi | 16:00 - 18:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
Knauf, A. |
Übungen zur Analysis I
UE; 2 SWS
|
PF M-BA 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
PF Ph-BA 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF M-LA-v 1
|
Knauf, A.
|
| Mo | 8:00 - 10:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Mo | 8:00 - 10:00 | 04.363 | |
N.N. |
| Mo | 14:00 - 16:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Mo | 16:00 - 18:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Mo | 16:00 - 18:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Mo | 16:00 - 18:00 | H12 | |
N.N. |
| Großübung |
| Mo | 16:00 - 18:00 | H13 | |
N.N. |
| Di | 8:00 - 10:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Di | 8:00 - 10:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Di | 8:00 - 10:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Di | 12:00 - 14:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Di | 12:15 - 13:45 | H12 | |
N.N. |
| Großübung |
| Di | 12:15 - 13:45 | R4.11 | |
N.N. |
| Di | 14:00 - 16:00 | H13 | |
N.N. |
| Mi | 8:00 - 10:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Mi | 8:00 - 10:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Mi | 8:00 - 10:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
Lineare Algebra I
VORL; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
PF M-BA 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
PF Ph-BA 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF M-LA-v 1
|
Bänsch, E.
|
Tafelübungen zur Linearen Algebra I
UE; 2 SWS
|
PF M-BA 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
PF M-LA-v 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF Ph-BA 1
|
Bänsch, E.
|
| Do | 14:00 - 16:00 | H12 | |
Bärmann, A. |
| Fr | 8:00 - 10:00 | H12 | |
Bärmann, A. |
Übungen zur Linearen Algebra I
UE; 2 SWS
|
PF M-BA 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF M-LA-v 1
|
Bänsch, E.
|
| Einzeltermin am 13.12.2018 | 14:00 - 16:00 | HD | |
Bärmann, A. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | 05.025 | |
N.N. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | 3.71 | |
N.N. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | 0.111 | |
N.N. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | 0.85 | |
N.N. |
| Mi | 16:00 - 18:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Mi | 16:00 - 18:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Do | 8:00 - 10:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Do | 8:00 - 10:00 | 04.363 | |
N.N. |
| Do | 16:00 - 18:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Fr | 8:00 - 10:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | 04.363 | |
N.N. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | E 1.12 | |
N.N. |
| Fr | 14:00 - 16:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Fr | 14:00 - 16:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
Computerorientierte Mathematik 1
V/UE; 3 SWS; Übungen n.V.
|
PF WM-BA 1
|
Bauer, M.
|
| Do | 10:00 - 12:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128 | |
Bauer, M. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128 | |
Bauer, M. |
Übungen zu Computerorientierte Mathematik I
UE; 2 SWS
|
PF WM-BA 1
|
Bauer, M.
|
| Mo | 10:00 - 12:00 | Praktikum 1 / 00.325-128 | |
Bauer, M. |
| Mo | 14:00 - 16:00 | Praktikum 1 / 00.325-128 | |
Bauer, M. |
| Do | 14:00 - 16:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Bauer, M. |
3. Semester
|
Einführung in die Numerik (= Numerische Mathematik)
VORL; 4 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, H12, (außer Mo 15.10.2018); Mi, 12:00 - 14:00, H12; Einzeltermin am 15.10.2018, 14:00 - 16:00, HA
|
WPF M-LA-v 7
PF M-BA 3
PF TM-BA 3
WPF WM-BA 5
|
Burger, M.
Tenbrinck, D.
|
Matlab-Kurs zur Einführung in die Numerik
UE
|
|
Burger, M.
Tenbrinck, D.
|
| | 14:00 - 17:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128 | |
N.N. |
Tutorium zur Einführung in die Numerik
UE; 1 SWS
|
WPF M-LA-v 7
PF M-BA 3
PF TM-BA 3
WPF WM-BA 5
|
Burger, M.
Tenbrinck, D.
|
| Mo | 16:00 - 17:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
N.N. |
| Mi | 9:00 - 10:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
N.N. |
Übungen zur Einführung in die Numerik
UE; 2 SWS
|
WPF M-LA-v 7
PF M-BA 3
PF TM-BA 3
WPF WM-BA 5
|
Burger, M.
Tenbrinck, D.
|
| Mi | 10:00 - 12:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Mi | 16:00 - 18:00 | 04.363 | |
N.N. |
| Do | 12:00 - 14:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
Lineare und Kombinatorische Optimierung
VORL; 4 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, H12, (außer Mi 31.10.2018); Do, 10:00 - 12:00, H13; Einzeltermin am 31.10.2018, 16:00 - 18:00, H13
|
PF WM-BA 3
WPF M-BA 5
WPF TM-BA 5
WPF M-LA-v 7
WPF INF-BA 3
WPF INF-MA 1
|
Weninger, D.
|
Übung zur Linearen und Kombinatorischen Optimierung
UE; 2 SWS; Bei Bedarf kann auch ein alternativer Übungstermin angeboten werden. Absprache in der ersten Vorlesung.
|
PF WM-BA 3
WPF M-BA 5
WPF TM-BA 5
WPF M-LA-v 7
WPF INF-BA 3
WPF INF-MA 1
|
Weninger, D.
|
| Di | 12:00 - 14:00 | 04.363 | |
Weninger, D. |
| Mi | 8:00 - 10:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Weninger, D. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Weninger, D. |
Analysis für Lehramt
VORL; 4 SWS
|
PF M-LA-v 3
|
Habermann, J.
|
| Di | 10:00 - 12:00 | H13 | |
Habermann, J. |
| Do | 8:00 - 10:00 | H13 | |
Habermann, J. |
Tafelübung zu Analysis für Lehramt
UE; 1 SWS; Di, 12:00 - 14:00, H13
|
PF M-LA-v 3
|
Habermann, J.
Collins, M.
|
Übungen zur Analysis für Lehramt
UE; 2 SWS
|
PF M-LA-v 3
|
Habermann, J.
Collins, M.
|
| Mo | 10:00 - 12:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Mo | 10:00 - 12:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Mo | 12:00 - 14:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Mo | 12:00 - 14:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
Analysis III
VORL; 4 SWS; Di, 16:00 - 18:00, H12, (außer Di 4.12.2018); Mi, 14:00 - 16:00, H12; Einzeltermin am 4.12.2018, 16:00 - 18:00, H13
|
WPF M-BA 3
WPF TM-BA 3
WPF WM-BA 3
|
Habermann, J.
|
Übungen zu Analysis III
UE; 2 SWS
|
WPF M-BA 3
WPF TM-BA 3
WPF WM-BA 3
|
Habermann, J.
Herán, A.
|
| Mo | 10:00 - 12:00 | H12 | |
Habermann, J. Singer, Th. Schätzler, L. |
| Di | 10:00 - 12:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Mi | 12:00 - 14:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| ab 24.10.2018 |
| Do | 12:00 - 14:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
Geometrie
VORL; 2 SWS; Mi, 12:15 - 13:45, Übung 2 / 01.251-128
|
WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
WPF M-LA-v ab 3
|
Sanderson, Y.
|
Übungen zur Geometrie
UE; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, Übung 2 / 01.251-128
|
WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
WPF M-LA-v ab 3
|
Sanderson, Y.
|
Algebra
VORL; 4 SWS; Di, Do, 8:00 - 10:00, H12
|
PF M-LA-v 5
PF M-BA 3
WPF TM-BA 5
|
Meusburger, C.
|
Tutorium zur Algebra
TUT; Mi, 8:30 - 9:30, H13
|
PF M-LA-v 5
PF M-BA 3
WPF TM-BA 5
|
Meusburger, C.
|
Übungen zur Algebra
UE; 2 SWS
|
PF M-LA-v 5
PF M-BA 3
WPF TM-BA 5
|
Meusburger, C.
|
| Mo | 8:00 - 10:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Mo | 12:00 - 14:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Mi | 10:00 - 12:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128 | |
Tutoren |
| Mi | 10:00 - 12:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Fr | 12:00 - 14:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
Kommunikation und Parallele Prozesse [KommPar]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 7,5; Mo, 14:15 - 15:45, 00.131-128; Mi, 14:15 - 15:45, 0.68
|
WF M-BA ab 3
WPF INF-MA ab 1
WPF INF-MA ab 1
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WF M-MA ab 1
|
Schröder, L.
|
5. Semester
|
Wahrscheinlichkeitstheorie
VORL; 4 SWS; Di, 14:00 - 16:00, H12; Do, 12:00 - 14:00, H12
|
PF WM-BA 5
WPF M-BA ab 5
|
Greven, A.
|
Tutorium zur Wahrscheinlichkeitstheorie
TUT; 1 SWS; Do, 16:15 - 18:00, Übung 4 / 01.253-128; Do, 18:00 - 18:45, H13
|
PF WM-BA 5
WPF M-BA ab 5
|
Greven, A.
|
Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 10
|
PF WM-BA 5
WPF M-BA ab 5
|
|
| Di | 12:00 - 14:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Greven, A. |
| Di | 16:00 - 18:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Greven, A. |
Numerik partieller Differentialgleichungen [NuPDG]
VORL; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
PF TM-BA 5
WPF M-BA ab 5
|
Frank, F.
|
Übungen zur Numerik partieller Differentialgleichungen [NuPDGU]
UE; 2 SWS
|
PF TM-BA 5
WPF M-BA ab 5
|
Frank, F.
|
| Di | 10:00 - 12:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
Schüssler, I. |
Repetitorium zu Stochastische Modellbildung
RE; Mi, 18:00 - 20:00, H13
|
WF M-LA-v 5
WF M-BA 5
WF TM-BA 5
WF WM-BA 5
|
Greven, A.
|
Kryptographie II
VORL; 4 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, H12; Fr, 8:00 - 10:00, Übung 4 / 01.253-128
|
WPF M-LA-v 6-9
WPF M-BA ab 4
WPF M-MA-AlgGeo ab 1
|
Ruppert, W.
|
Übungen zur Kryptographie II
UE; 2 SWS
|
WPF M-LA-v 6-9
WPF M-BA ab 4
WPF M-MA-AlgGeo ab 1
|
Ruppert, W.
|
| Fr | 10:00 - 12:00 | 0.68 | |
Ruppert, W. |
Mathematisches Seminar in elementarer Geometrie
HS; 2 SWS; Di, 12:30 - 14:00, 1.029
|
WPF M-LA-nv ab 4
|
Knop, F.
|
Mathematische Modellierung Theorie [MaMoThe]
VORL; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, Übung 2 / 01.251-128
|
WF INF-MA ab 1
WPF ILS-MA ab 1
PF TM-BA 5
WPF M-LA-v 7
WPF M-BA 5
WPF WM-BA 5
WPF ILS-BA ab 5
WF INF-BA ab 5
|
Ray, N.
|
Mathematische Modellierung Praxis [MaMoPra]
PR; 2 SWS; ECTS: 5
|
WPF ILS-BA ab 5
WPF M-BA 5
PF TM-BA 5
WPF WM-BA 5
WPF M-LA-v 7
WPF ILS-MA ab 1
WF INF-BA ab 5
WF INF-MA ab 1
|
Ray, N.
Kräutle, S.
Neuss-Radu, M.
|
| Mo | 12:00 - 14:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Ray, N. Kräutle, S. |
Übungen zur Mathematische Modellierung Theorie [MaMoTheU]
UE; 2 SWS
|
WPF M-LA-v 7
WPF M-BA 5
PF TM-BA 5
WPF WM-BA 5
WPF ILS-MA ab 1
WPF ILS-BA ab 5
WF INF-BA ab 5
WF INF-MA ab 1
|
Ray, N.
Kräutle, S.
Neuss-Radu, M.
|
| Mo | 16:00 - 17:30 | Übung 2 / 01.251-128 | |
Ray, N. Kräutle, S. Neuss-Radu, M. |
Seminar über Funktionenräume
HS; 2 SWS; ECTS: 5; Fr, 12:00 - 14:00, 04.363; vom 16.11.2018 bis zum 8.2.2019
|
WF M-MA-AnaSto ab 1
WF M-MA-SimOpt ab 1
WF TM-MA-ModSim ab 1
WF TM-MA-Opt ab 1
WF WM-MA-StoRis ab 1
WF WM-MA-OptPro ab 1
WF CAM-MA-MApA ab 1
WF CAM-MA-NASi ab 1
WF CAM-MA-Opti ab 1
WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
WPF M-LA-v 4-6
|
Neuß, N.
Schneider, C.
|
Bachelorseminar "Current Research and Open Problems in Graph Routing"
SEM; Um Anmeldung vorab per Email an franz@azc.uam.mx wird gebeten. Eine Vorbesprechung zum Seminar findet statt am Montag, 29.10.2018, 16:00 Uhr im Besprechungsraum Wirtschaftsmathematik (Raumnummer 03.348); ab 30.10.2018
|
WPF M-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
|
Zaragoza Martínez, F.J.
|
Seminar zum Querschnittmodul Lineare und nichtlineare Systeme
HS; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, Übung 1 / 01.250-128
|
WPF M-BA ab 4
|
Weninger, D.
|
Seminar über Garbentheorie
HS; 2 SWS; Einzeltermine am 27.10.2018, 15.12.2018, 9:00 - 15:00, Übung 1 / 01.250-128; 12.2.2019, 10:00 - 16:00, Übung 1 / 01.250-128
|
WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
WPF M-LA-v 4-6
|
Fiebig, P.
|
Risk Data Analytics und Machine Learning
V/UE; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, Übung 4 / 01.253-128; Do, 14:00 - 16:00, Übung 4 / 01.253-128
|
PF WM-BA 5
WPF M-BA 5
|
Stummer, W.
|
Nichtlineare Optimierung
VORL; 4 SWS; Di, 8:00 - 10:00, H13; Do, 12:00 - 14:00, H13
|
WPF M-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-LA-v 7
WPF TM-BA ab 5
|
Stingl, M.
|
Übungen zu Nichtlinearer Optimierung
UE; 2 SWS
|
WPF M-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-LA-v 7
WPF TM-BA ab 5
|
Stingl, M.
|
| Mo | 14:00 - 16:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Di | 10:00 - 12:00 | 04.363 | |
N.N. |
Seminar über "Quadratische Formen"
HS; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 10:00 - 12:00, Übung 1 / 01.250-128; Einzeltermin am 16.1.2019, 12:15 - 13:45, 01.150-128
|
WPF M-BA ab 6
WPF TM-BA ab 6
WPF WM-BA ab 6
WPF M-LA-v 6-9
|
Frahm, J.
|
Partielle Differentialgleichungen I
VORL; 4 SWS; Di, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128; Mi, 10:00 - 12:00, 04.363
|
WPF M-BA ab 5
WPF TM-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
|
Daneri, S.
|
Übungen zu Partielle Differentialgleichungen I
UE; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, Übung 2 / 01.251-128, (außer Do 15.11.2018); Einzeltermin am 15.11.2018, 14:00 - 16:00, 04.363
|
WPF M-BA ab 5
WPF TM-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
|
Daneri, S.
|
Graph Routing and applications
VORL; 4 SWS; ECTS: 5
|
WPF TM-BA ab 5
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WPF M-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-BA ab 5
WPF M-BA ab 5
|
Zaragoza Martínez, F.J.
|
| Mo Do | 10:00 - 12:00 10:00 - 12:00 | Übung 4 / 01.253-128 Übung 5 / 01.254-128 | |
Zaragoza Martínez, F.J. |
| bis zum 29.11.2018, Vorlesung findet nur in der ersten Semesterhälfte statt und wird in der zweiten Semesterhälfte durch die Vorlesung "Optimierung in Industrie und Wirtschaft" fortgesetzt. |
Tutorial to Graph Routing and applications
UE; 2 SWS
|
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
|
Zaragoza Martínez, F.J.
|
| Do | 16:00 - 18:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
Zaragoza Martínez, F.J. |
| bis zum 29.11.2018, Übung findet nur in der ersten Semesterhälfte statt und wird in der zweiten Semesterhälfte durch die Vorlesung "Optimierung in Industrie und Wirtschaft" fortgesetzt. |
Algebra des Programmierens [AlgProg]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 7,5; Di, 12:15 - 13:45, 01.150-128; Mi, 10:15 - 11:45, 00.131-128
|
WPF INF-MA ab 2
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WF M-BA ab 4
WF M-MA ab 2
|
Milius, S.
|
Algebraische und Logische Aspekte der Automatentheorie [ALoA]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 7,5; Mo, 10:15 - 11:45, 01.255-128; Mi, 12:15 - 13:45, 01.255-128
|
WPF INF-BA-V-THI ab 5
WPF INF-MA ab 1
WF M-BA ab 5
WF M-MA ab 1
|
Urbat, H.
Rauch, Ch.
|
Formale Methoden der Softwareentwicklung [FMSoft]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 7,5; Di, 16:15 - 17:45, 01.255-128; Fr, 10:15 - 11:45, 01.255-128
|
WPF INF-BA-V-THI ab 5
WPF INF-BA-V-THI ab 5
WPF INF-MA ab 1
WF M-BA ab 5
WF M-MA ab 1
WF IIS-MA ab 1
WF WINF-BA ab 5
|
Litak, T.
Rauch, Ch.
|
Bachelor-Seminare
|
Bachelorseminar "Diskrete Optimierung"
HS; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, Übung 2 / 01.251-128
|
WPF M-BA 6
WPF M-BA 6
WPF M-BA 6
|
Schewe, L.
|
Bachelorseminar "Mathematische Bild- und Datenanalyse"
HS; 2 SWS; Einzeltermine am 7.12.2018, 11.1.2019, 18.1.2019, 12:00 - 18:00, Übung 3 / 01.252-128
|
WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
|
Burger, M.
|
Bachelorseminar "Spektraltheorie"
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
|
Schulz-Baldes, H.
|
Seminar "Diskretisierung und Numerische Optimierung"
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
|
Frank, F.
|
Bachelorseminar "Quadratische Formen"
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
|
Frahm, J.
|
Master-Studiengänge
|
Projektseminar Mathematische Modellierung [ProjektMathMod]
HS; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 12:00 - 14:00, Übung 4 / 01.253-128; Termin nach Vereinbarung, bitte kontaktieren Sie den Dozenten
|
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
WF M-LA-v ab 7
WF CE-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
|
Kräutle, S.
|
Kolloquium GRK IntComSin
KO; 2 SWS; Fr, 12:00 - 18:00, Übung 2 / 01.251-128; Fr, 14:00 - 18:00, H12; Einzeltermine am 9.11.2018, 7.12.2018, 18.1.2019, 12:00 - 18:00, H12
|
WF M-MA ab 1
WF TM-MA-Opt ab 1
WF TM-MA-ModSim ab 1
|
Grün, G.
Bänsch, E.
Knabner, P.
Burger, M.
Daneri, S.
|
Seminar zu Stochastischen Partiellen Differentialgleichungen
HS; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, R4.11; Einzeltermine am 22.11.2018, 29.11.2018, 10:00 - 12:00, KS II; 10.1.2019, 13:00 - 15:00, HD; 13.2.2019, 14:00 - 16:00, Übung 1 / 01.250-128; Die VL am 21.11.und 28.11.18 entfallen.
|
WF M-MA ab 1
|
Grün, G.
|
Masterstudium Mathematik
|
Streutheorie
VORL; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Knauf, A.
|
Übungen zur Streutheorie
UE; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Knauf, A.
|
Lektüre neuerer Arbeiten zur Stochastik
HS; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, Übung 3 / 01.252-128; vom 23.1.2019 bis zum 6.2.2019
|
WPF M-MA-AnaSto ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Greven, A.
|
Lektüre von Arbeiten zur Stochastik (Reading Course)
HS; 2 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
|
Greven, A.
|
Mathematische Statistik
V/UE; 3 SWS
|
WPF M-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Richard, Ch.
|
| Do | 9:00 - 11:00, 11:00 - 12:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Richard, Ch. |
| 9.15-10.45 Vorlesung, 11.15-12.00 Uebung |
Stochastische Analysis
VORL; Di, 18:00 - 19:30, H12, (außer Di 4.12.2018); Einzeltermin am 4.12.2018, 18:00 - 19:30, H13
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Greven, A.
|
Masterseminar "Lektüre neuerer Arbeiten zur Theorie partieller Differentialgleichungen"
MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 8:00 - 10:00, 04.363; Einzeltermin am 19.12.2018, 16:00 - 18:00, Übung 4 / 01.253-128
|
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
|
Habermann, J.
Singer, Th.
|
Masterseminar Sphärische Varietäten
MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 10:00 - 12:00, 01.382, (außer Di 13.11.2018)
|
WF M-MA-AlgGeo ab 1
|
Van Steirteghem, B.
|
Numerik der Optimalsteuerungen
V/UE; 2,5 SWS
|
WPF M-MA ab 1
|
|
| Mo Einzeltermine am 22.11.2018, 6.12.2018, 20.12.2018, 17.1.2019 | 12:00 - 14:00 12:00 - 14:00 | 04.363 Übung 5 / 01.254-128 | |
Hante, F. |
Rechnerübung zu Numerik der Optimalsteuerungen
UE; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, PC-Pool 2 / 00.326-128; Einzeltermine am 22.11.2018, 20.12.2018, 10.1.2019, 24.1.2019, 12:00 - 14:00, Praktikum 1 / 00.325-128
|
|
Hante, F.
|
Seminar über Funktionenräume
HS; 2 SWS; ECTS: 5; Fr, 12:00 - 14:00, 04.363; vom 16.11.2018 bis zum 8.2.2019
|
WF M-MA-AnaSto ab 1
WF M-MA-SimOpt ab 1
WF TM-MA-ModSim ab 1
WF TM-MA-Opt ab 1
WF WM-MA-StoRis ab 1
WF WM-MA-OptPro ab 1
WF CAM-MA-MApA ab 1
WF CAM-MA-NASi ab 1
WF CAM-MA-Opti ab 1
WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
WPF M-LA-v 4-6
|
Neuß, N.
Schneider, C.
|
Masterseminar Algebraische Topologie
MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 12:00 - 14:00, Übung 1 / 01.250-128
|
WF M-MA-AlgGeo ab 1
WF M-MA-AnaSto ab 1
WF M-MA ab 1
|
Meusburger, C.
|
Reading course Spektraltheorie
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Schulz-Baldes, H.
|
Seminar zur Spektraltheorie
HS; 2 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
|
Schulz-Baldes, H.
|
Fortgeschrittene Risikoanalyse 1
VORL; 4 SWS; Di, 16:00 - 18:00, Übung 2 / 01.251-128; Mi, 18:00 - 20:00, H12; Einzeltermin am 31.10.2018, 18:00 - 21:00, H11
|
WPF M-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Stummer, W.
|
Übungen zu Fortgeschrittene Risikoanalyse 1
VORL; Mi, 20:00 - 21:00, H12
|
WPF M-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Stummer, W.
|
Masterseminar "Quantitatives Risikomanagement"
HS; 2 SWS; Do, 18:00 - 20:00, Übung 4 / 01.253-128
|
WPF M-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Stummer, W.
|
Vertiefte Nichtlineare Optimierung
VORL; 4 SWS; Di, 14:00 - 16:00, Übung 3 / 01.252-128, (außer Di 4.12.2018); Mi, 12:00 - 14:00, 04.363
|
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
|
Achtziger, W.
|
Übungen zu Vertiefte Nichtlineare Optimierung
UE; 2 SWS
|
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-OptPro 1
|
Achtziger, W.
|
| Einzeltermin am 22.11.2018 | 14:00 - 16:00 | 04.363 | |
Achtziger, W. |
| Einzeltermin am 13.12.2018 | 14:00 - 16:00 | 04.363 | |
Achtziger, W. |
| Einzeltermin am 10.1.2019 | 14:00 - 16:00 | 04.363 | |
Achtziger, W. |
| Einzeltermin am 24.1.2019 | 14:00 - 16:00 | 04.363 | |
Achtziger, W. |
| Einzeltermin am 7.2.2019 | 14:00 - 16:00 | 04.363 | |
Achtziger, W. |
| Do | 16:00 - 18:00 | 04.363 | |
Achtziger, W. |
Diskrete Optimierung I
VORL; 2 SWS; Vormals "Theoretische Grundlagen der Diskreten Optimierung"; Mi, 10:00 - 12:00, H12
|
WPF WM-MA ab 1
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WPF INF-MA ab 1
WPF IIS-MA ab 1
|
Liers, F.
|
Tutorial zu Diskrete Optimierung I
UE; 1 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, Übung 5 / 01.254-128
|
WPF WM-MA ab 1
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
|
N.N.
|
Masterseminar "Diskrete Optimierung"
MAS; 2 SWS; Um Anmeldung vorab per Email an frauke.liers@fau.de wird gebeten. Eine Vorbesprechung zum Seminar findet statt am Freitag, 19.10.18, 13:30 Uhr im Besprechungsraum Angewandte Mathematik 2 (Raumnummer 03.323); Zeit und Raum n.V.
|
WPF M-MA-AlgGeo 3
WPF M-MA-AnaSto 3
WPF M-MA-SimOpt 3
|
Liers, F.
|
Geometrie von Mannigfaltigkeiten
VORL; 4 SWS; Di, 14:00 - 16:00, Übung 5 / 01.254-128, (außer Di 4.12.2018); Fr, 10:00 - 12:00, Übung 5 / 01.254-128; Einzeltermin am 4.12.2018, 14:15 - 15:45, 0.85
|
WF M-MA-AlgGeo ab 1
|
Frahm, J.
|
Übungen zur Geometrie von Mannigfaltigkeiten
UE; 2 SWS; Do, 8:15 - 9:45, Übung 1 / 01.250-128
|
WPF M-MA-AlgGeo ab 1
|
Frahm, J.
|
Partielle Differentialgleichungen I
VORL; 4 SWS; Di, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128; Mi, 10:00 - 12:00, 04.363
|
WPF M-BA ab 5
WPF TM-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
|
Daneri, S.
|
Übungen zu Partielle Differentialgleichungen I
UE; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, Übung 2 / 01.251-128, (außer Do 15.11.2018); Einzeltermin am 15.11.2018, 14:00 - 16:00, 04.363
|
WPF M-BA ab 5
WPF TM-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
|
Daneri, S.
|
Modeling and Analysis in Continuum Mechanics 1
VORL; 4 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, 04.363; Mi, 10:00 - 12:00, Übung 5 / 01.254-128; Am 22. und 23.10. werden VL und Ü getauscht, d.h. Übung: 22.10., 14.00 Uhr, VL: 23.10., 8.00 Uhr.
|
PF CAM-MA-MApA ab 1
PF CAM-MA-NASi ab 1
PF CAM-MA-Opti ab 1
|
Grün, G.
|
Tutorial to Modeling and Analysis in Continuum Mechanics 1
UE; 1 SWS
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Grün, G.
|
| Di | 8:00 - 10:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Am 22. und 23.10. werden VL und Ü getauscht, d.h. Übung: 22.10., 14.00 Uhr, VL: 23.10., 8.00 Uhr. |
Transport and Reaction in Porous Media: Simulation
VORL; 2 SWS; ECTS: 4; Mo, 16:00 - 18:00, 04.363
|
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-ModSim ab 1
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WF Ph-MA ab 1
|
Knabner, P.
|
Tutorial to Transport and Reaction in Porous Media: Simulation
UE; 0,5 SWS; ECTS: 1; Do, 10:00 - 12:00, Übung 1 / 01.250-128
|
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-ModSim ab 1
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WF Ph-MA ab 1
|
Knabner, P.
|
Algebra des Programmierens [AlgProg]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 7,5; Di, 12:15 - 13:45, 01.150-128; Mi, 10:15 - 11:45, 00.131-128
|
WPF INF-MA ab 2
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WF M-BA ab 4
WF M-MA ab 2
|
Milius, S.
|
Algebraische und Logische Aspekte der Automatentheorie [ALoA]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 7,5; Mo, 10:15 - 11:45, 01.255-128; Mi, 12:15 - 13:45, 01.255-128
|
WPF INF-BA-V-THI ab 5
WPF INF-MA ab 1
WF M-BA ab 5
WF M-MA ab 1
|
Urbat, H.
Rauch, Ch.
|
Formale Methoden der Softwareentwicklung [FMSoft]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 7,5; Di, 16:15 - 17:45, 01.255-128; Fr, 10:15 - 11:45, 01.255-128
|
WPF INF-BA-V-THI ab 5
WPF INF-BA-V-THI ab 5
WPF INF-MA ab 1
WF M-BA ab 5
WF M-MA ab 1
WF IIS-MA ab 1
WF WINF-BA ab 5
|
Litak, T.
Rauch, Ch.
|
Kommunikation und Parallele Prozesse [KommPar]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 7,5; Mo, 14:15 - 15:45, 00.131-128; Mi, 14:15 - 15:45, 0.68
|
WF M-BA ab 3
WPF INF-MA ab 1
WPF INF-MA ab 1
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WF M-MA ab 1
|
Schröder, L.
|
Masterstudium Computational and Applied Mathematics
|
Masterseminar
MAS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
WF CAM-MA-MApA ab 1
WF CAM-MA-NASi ab 1
WF CAM-MA-Opti ab 1
|
Leugering, G.
|
Advanced Discretization Techniques
VORL; 4 SWS; ECTS: 5
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA 1
WPF CAM-MA-NASi 1
WPF CAM-MA-Opti 1
|
Knabner, P.
|
| Mo | 10:00 - 12:00 | 04.363 | |
Knabner, P. |
| Die Vorlesungen finden in der Zeit vom 15.10. bis 16.11.2018 sowie vom 07.01. bis 09.02.2019 dreimal wöchentlich statt. In der Zeit vom 19.11. bis 21.12.2018 finden keine Vorlesungen statt!! |
| Di | 12:00 - 14:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Knabner, P. |
| Die Vorlesungen finden in der Zeit vom 15.10. bis 16.11.2018 sowie vom 07.01. bis 09.02.2019 dreimal wöchentlich statt. In der Zeit vom 19.11. bis 21.12.2018 finden keine Vorlesungen statt!! |
| Fr | 10:00 - 12:00 | H12 | |
Knabner, P. |
| Die Vorlesungen finden in der Zeit vom 15.10. bis 16.11.2018 sowie vom 07.01. bis 09.02.2019 dreimal wöchentlich statt. In der Zeit vom 19.11. bis 21.12.2018 finden keine Vorlesungen statt!! |
Exercises for Advanced Discretization Techniques
UE; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, Übung 1 / 01.250-128
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA 1
WPF CAM-MA-NASi 1
WPF CAM-MA-NASi 1
|
Knabner, P.
Knodel, M.
|
Tutorial to Advanced Discretization Techniques
TUT; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
WPF M-BA ab 1
WPF TM-BA ab 1
WPF CAM-MA-MApA 1
WPF CAM-MA-NASi 1
WPF CAM-MA-Opti 1
|
N.N.
|
Mathematical Modeling in the Life Sciences [MaMoLS]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 10:00 - 14:00, 01.382, (außer Mo 12.11.2018); Einzeltermin am 12.11.2018, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Veranstaltung wird ab 17. Dezember 2018 von 12-14 stattfinden.
|
|
Burger, M.
Tenbrinck, D.
|
Modeling and Analysis in Continuum Mechanics 1
VORL; 4 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, 04.363; Mi, 10:00 - 12:00, Übung 5 / 01.254-128; Am 22. und 23.10. werden VL und Ü getauscht, d.h. Übung: 22.10., 14.00 Uhr, VL: 23.10., 8.00 Uhr.
|
PF CAM-MA-MApA ab 1
PF CAM-MA-NASi ab 1
PF CAM-MA-Opti ab 1
|
Grün, G.
|
Tutorial to Modeling and Analysis in Continuum Mechanics 1
UE; 1 SWS
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Grün, G.
|
| Di | 8:00 - 10:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Am 22. und 23.10. werden VL und Ü getauscht, d.h. Übung: 22.10., 14.00 Uhr, VL: 23.10., 8.00 Uhr. |
Numerics of Partial Differential Equations
VORL; Dieses Modul entspricht "Einführung Numerik PDE" im Masterstudiengang CE; Di, 14:00 - 16:00, Übung 2 / 01.251-128; Fr, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128
|
WF CAM-MA-MApA ab 1
WF CAM-MA-Opti ab 1
WPF CE-MA-AM ab 1
WF CAM-MA-NASi ab 1
|
Frank, F.
|
Tutorial for Numerics of Partial Differential Equations
UE
|
WPF CE-MA-AM ab 1
WF CAM-MA-MApA ab 1
WF CAM-MA-NASi ab 1
WF CAM-MA-Opti ab 1
|
Frank, F.
|
| Mo | 8:00 - 10:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
Frank, F. |
Diskrete Optimierung I
VORL; 2 SWS; Vormals "Theoretische Grundlagen der Diskreten Optimierung"; Mi, 10:00 - 12:00, H12
|
WPF WM-MA ab 1
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WPF INF-MA ab 1
WPF IIS-MA ab 1
|
Liers, F.
|
Tutorial zu Diskrete Optimierung I
UE; 1 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, Übung 5 / 01.254-128
|
WPF WM-MA ab 1
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
|
N.N.
|
Advanced Algorithms for Nonlinear Optimization
VORL; 2 SWS
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
|
|
| Einzeltermin am 11.1.2019 | 9:00 - 13:00 | Praktikum 1 / 00.325-128 | |
N.N. |
| Di | 14:00 - 16:00 | 04.363 | |
Stingl, M. |
Asymptotic Analysis and Modeling
VORL; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
WF CAM-MA-MApA ab 1
WF CAM-MA-NASi ab 1
WF CAM-MA-Opti ab 1
|
N.N.
|
Mathematical Modeling in the Life Sciences [MaMoLS]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 10:00 - 14:00, 01.382, (außer Mo 12.11.2018); Einzeltermin am 12.11.2018, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Veranstaltung wird ab 17. Dezember 2018 von 12-14 stattfinden.
|
|
Burger, M.
Tenbrinck, D.
|
Numerics for Multi-Physics Problems
VORL; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
WF CAM-MA-MApA ab 1
WF CAM-MA-NASi ab 1
WF CAM-MA-Opti ab 1
|
N.N.
|
Transport and Reaction in Porous Media: Simulation
VORL; 2 SWS; ECTS: 4; Mo, 16:00 - 18:00, 04.363
|
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-ModSim ab 1
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WF Ph-MA ab 1
|
Knabner, P.
|
Tutorial to Transport and Reaction in Porous Media: Simulation
UE; 0,5 SWS; ECTS: 1; Do, 10:00 - 12:00, Übung 1 / 01.250-128
|
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-ModSim ab 1
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WF Ph-MA ab 1
|
Knabner, P.
|
Masterstudium Technomathematik
|
Mathematische Statistik
V/UE; 3 SWS
|
WPF M-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Richard, Ch.
|
| Do | 9:00 - 11:00, 11:00 - 12:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Richard, Ch. |
| 9.15-10.45 Vorlesung, 11.15-12.00 Uebung |
Stochastische Analysis
VORL; Di, 18:00 - 19:30, H12, (außer Di 4.12.2018); Einzeltermin am 4.12.2018, 18:00 - 19:30, H13
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Greven, A.
|
Masterseminar "Lektüre neuerer Arbeiten zur Theorie partieller Differentialgleichungen"
MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 8:00 - 10:00, 04.363; Einzeltermin am 19.12.2018, 16:00 - 18:00, Übung 4 / 01.253-128
|
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
|
Habermann, J.
Singer, Th.
|
Vertiefte Nichtlineare Optimierung
VORL; 4 SWS; Di, 14:00 - 16:00, Übung 3 / 01.252-128, (außer Di 4.12.2018); Mi, 12:00 - 14:00, 04.363
|
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
|
Achtziger, W.
|
Übungen zu Vertiefte Nichtlineare Optimierung
UE; 2 SWS
|
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-OptPro 1
|
Achtziger, W.
|
| Einzeltermin am 22.11.2018 | 14:00 - 16:00 | 04.363 | |
Achtziger, W. |
| Einzeltermin am 13.12.2018 | 14:00 - 16:00 | 04.363 | |
Achtziger, W. |
| Einzeltermin am 10.1.2019 | 14:00 - 16:00 | 04.363 | |
Achtziger, W. |
| Einzeltermin am 24.1.2019 | 14:00 - 16:00 | 04.363 | |
Achtziger, W. |
| Einzeltermin am 7.2.2019 | 14:00 - 16:00 | 04.363 | |
Achtziger, W. |
| Do | 16:00 - 18:00 | 04.363 | |
Achtziger, W. |
Diskrete Optimierung I
VORL; 2 SWS; Vormals "Theoretische Grundlagen der Diskreten Optimierung"; Mi, 10:00 - 12:00, H12
|
WPF WM-MA ab 1
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WPF INF-MA ab 1
WPF IIS-MA ab 1
|
Liers, F.
|
Tutorial zu Diskrete Optimierung I
UE; 1 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, Übung 5 / 01.254-128
|
WPF WM-MA ab 1
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
|
N.N.
|
Partielle Differentialgleichungen I
VORL; 4 SWS; Di, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128; Mi, 10:00 - 12:00, 04.363
|
WPF M-BA ab 5
WPF TM-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
|
Daneri, S.
|
Übungen zu Partielle Differentialgleichungen I
UE; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, Übung 2 / 01.251-128, (außer Do 15.11.2018); Einzeltermin am 15.11.2018, 14:00 - 16:00, 04.363
|
WPF M-BA ab 5
WPF TM-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
|
Daneri, S.
|
Lektüre neuerer Arbeiten zur Stochastik [Ziel nicht übernommen]
Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Masterstudium Wirtschaftsmathematik
|
Mathematische Statistik
V/UE; 3 SWS
|
WPF M-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Richard, Ch.
|
| Do | 9:00 - 11:00, 11:00 - 12:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Richard, Ch. |
| 9.15-10.45 Vorlesung, 11.15-12.00 Uebung |
Advanced Mathematics for Economists
VORL; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Martin, A.
|
Masterseminar "Current Research and Open Problems in Graph Routing"
SEM; Um Anmeldung vorab per Email an franz@azc.uam.mx wird gebeten. Eine Vorbesprechung zum Seminar findet statt am Montag, 29.10.2018, 16:00 Uhr im Besprechungsraum Wirtschaftsmathematik (Raumnummer 03.348); ab 30.10.2018
|
WPF WM-MA ab 1
WPF M-MA ab 1
|
Zaragoza Martínez, F.J.
|
Fortgeschrittene Risikoanalyse 1
VORL; 4 SWS; Di, 16:00 - 18:00, Übung 2 / 01.251-128; Mi, 18:00 - 20:00, H12; Einzeltermin am 31.10.2018, 18:00 - 21:00, H11
|
WPF M-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Stummer, W.
|
Übungen zu Fortgeschrittene Risikoanalyse 1
VORL; Mi, 20:00 - 21:00, H12
|
WPF M-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Stummer, W.
|
Masterseminar "Quantitatives Risikomanagement"
HS; 2 SWS; Do, 18:00 - 20:00, Übung 4 / 01.253-128
|
WPF M-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Stummer, W.
|
Vertiefte Nichtlineare Optimierung
VORL; 4 SWS; Di, 14:00 - 16:00, Übung 3 / 01.252-128, (außer Di 4.12.2018); Mi, 12:00 - 14:00, 04.363
|
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
|
Achtziger, W.
|
Übungen zu Vertiefte Nichtlineare Optimierung
UE; 2 SWS
|
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-OptPro 1
|
Achtziger, W.
|
| Einzeltermin am 22.11.2018 | 14:00 - 16:00 | 04.363 | |
Achtziger, W. |
| Einzeltermin am 13.12.2018 | 14:00 - 16:00 | 04.363 | |
Achtziger, W. |
| Einzeltermin am 10.1.2019 | 14:00 - 16:00 | 04.363 | |
Achtziger, W. |
| Einzeltermin am 24.1.2019 | 14:00 - 16:00 | 04.363 | |
Achtziger, W. |
| Einzeltermin am 7.2.2019 | 14:00 - 16:00 | 04.363 | |
Achtziger, W. |
| Do | 16:00 - 18:00 | 04.363 | |
Achtziger, W. |
Diskrete Optimierung I
VORL; 2 SWS; Vormals "Theoretische Grundlagen der Diskreten Optimierung"; Mi, 10:00 - 12:00, H12
|
WPF WM-MA ab 1
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WPF INF-MA ab 1
WPF IIS-MA ab 1
|
Liers, F.
|
Tutorial zu Diskrete Optimierung I
UE; 1 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, Übung 5 / 01.254-128
|
WPF WM-MA ab 1
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
|
N.N.
|
Optimization in Industry and Economy (Optimierung in Industrie und Wirtschaft)
VORL; 4 SWS; ECTS: 5
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
|
Zaragoza Martínez, F.J.
|
| Mo Do | 10:00 - 12:00 10:00 - 12:00 | Übung 4 / 01.253-128 Übung 5 / 01.254-128 | |
Zaragoza Martínez, F.J. |
| ab 3.12.2018, Vorlesung findet nur in der zweiten Semesterhälfte statt. |
Tutorial to Optimization in Industry and Economy
UE; 2 SWS
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Zaragoza Martínez, F.J.
|
| Do | 16:00 - 18:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
Hoch, B. |
| ab 6.12.2018, Übung findet nur in der zweiten Semesterhälfte statt. |
Partielle Differentialgleichungen I
VORL; 4 SWS; Di, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128; Mi, 10:00 - 12:00, 04.363
|
WPF M-BA ab 5
WPF TM-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
|
Daneri, S.
|
Übungen zu Partielle Differentialgleichungen I
UE; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, Übung 2 / 01.251-128, (außer Do 15.11.2018); Einzeltermin am 15.11.2018, 14:00 - 16:00, 04.363
|
WPF M-BA ab 5
WPF TM-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
|
Daneri, S.
|
Modeling and Analysis in Continuum Mechanics 1
VORL; 4 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, 04.363; Mi, 10:00 - 12:00, Übung 5 / 01.254-128; Am 22. und 23.10. werden VL und Ü getauscht, d.h. Übung: 22.10., 14.00 Uhr, VL: 23.10., 8.00 Uhr.
|
PF CAM-MA-MApA ab 1
PF CAM-MA-NASi ab 1
PF CAM-MA-Opti ab 1
|
Grün, G.
|
Tutorial to Modeling and Analysis in Continuum Mechanics 1
UE; 1 SWS
|
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
Grün, G.
|
| Di | 8:00 - 10:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Am 22. und 23.10. werden VL und Ü getauscht, d.h. Übung: 22.10., 14.00 Uhr, VL: 23.10., 8.00 Uhr. |
Lektüre neuerer Arbeiten zur Stochastik [Ziel nicht übernommen]
Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Lektüre neuerer Arbeiten zur Stochastik [Ziel nicht übernommen]
Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Masterseminar "Theorie der Diskreten Optimierung"
MAS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
WF WM-MA ab 1
|
N.N.
|
Kolloquien, Arbeitsgemeinschaften
|
AG Angewandte Analysis und Numerische Mathematik
HS; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, 04.363; Einzeltermin am 6.12.2018, 10:45 - 12:15, H10
|
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Knabner, P.
|
AG Mathematische Physik
HS; 2 SWS; Do, 16:15 - 18:00, Übung 1 / 01.250-128
|
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Knauf, A.
Schulz-Baldes, H.
|
AG Optimierung und Anwendungen
HS; 2 SWS; Mi, 8:30 - 10:00, 04.363
|
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Stingl, M.
Gugat, M.
|
AG Variationsrechnung/Partielle Differentialgleichungen
HS; 2 SWS; Do, 14:15 - 16:00, Übung 5 / 01.254-128
|
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Duzaar, F.
Pratelli, A.
|
AG Stochastik/Dynamische Systeme
HS; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, H13
|
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Keller, G.
Greven, A.
|
Masterkolloquium
VORL; Einzeltermin am 6.12.2018, 10:00 - 12:00, Praktikum 2 / 00.327-128
|
|
Duzaar, F.
|
Forschungsseminar Lie-Gruppen
HS; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, Übung 2 / 01.251-128
|
WF M-MA-AlgGeo ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Neeb, K.-H.
Meusburger, C.
|
Emmy Noether Seminar
HS; 2 SWS; Fr, 14:00 - 16:00, 04.363
|
WF M-MA-AlgGeo ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Knop, F.
Fiebig, P.
|
Kolloquium Angewandte Mathematik
KO; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, H13
|
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Bänsch, E.
Knabner, P.
Leugering, G.
Martin, A.
Burger, M.
|
AG Wirtschaftsmathematik
AG; Do, 12:00 - 14:00, 01.382; Einzeltermine am 4.10.2018; 4.10.2018, 14:00 - 18:00, 04.363; 5.10.2018; 5.10.2018, 8:00 - 13:00, 04.363
|
WF M-MA-KoAgOs ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
|
Martin, A.
Liers, F.
Schmidt, M.
|
AG Nichtglatte Optimierung
AG; Mo, 16:00 - 18:00, Raum n.V.; Raum 03.323
|
|
Achtziger, W.
|
Mathematisches Kolloquium
KO; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, H13, (außer Di 4.12.2018)
|
WF M-MA-KoAgOs ab 1
|
Dozenten
|
Nicht vertieftes Studium für das Lehramt an Grund-, Haupt- und Realschulen
|
Didaktik der Analysis
SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; LAFV; Mo, 11:00 - 13:00, H13
|
PF M-LA-v ab 5
WPF BPT-MA-Math ab 1
|
von Schroeders, N.
|
Didaktik der Stochastik (Gym)
SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; LAFV; Mo, 8:00 - 10:00, H12
|
PF M-LA-v ab 5
|
von Schroeders, N.
|
Hauptseminar für Examenskandidaten - Gymnasium
HS; 2 SWS; ECTS: 3; LAFV, LAFN; Mo, 13:00 - 15:00, H13
|
WF M-LA-v ab 6
|
von Schroeders, N.
|
Elemente der Analysis II [EAnaII]
VORL; 4 SWS; LAFN; BAC; Di, Fr, 9:45 - 11:15, 1.041
|
PF M-LA-nv 1-2
WPF BPT-BA-Math ab 1
|
Kronz, M.
|
Übungen zu Elemente der Analysis II
UE; 2 SWS; LAFN; BAC
|
PF M-LA-nv 1-2
WPF BPT-BA-Math ab 1
|
Kronz, M.
Tutoren
|
| Di | 8:00 - 9:30 | 1.010 | |
Kronz, M. |
| Di | 11:30 - 13:00 | 1.010 | |
Kronz, M. Tutoren |
| Di | 14:00 - 15:30 | 1.010 | |
Kronz, M. |
| Do | 14:00 - 18:15 | 1.042 | |
Kronz, M. Tutoren |
Analytische Geometrie
V/UE; 4 SWS; Do, 9:45 - 13:45, 1.042
|
PF M-LA-nv 3-4
WPF BPT-MA-Math ab 1
|
Sanderson, Y.
|
Einsatz von dynamischer Geometrie-Software im Mathematikunterricht
HS; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, Übung 4 / 01.253-128, 01.382
|
WF M-LA-v ab 5
WF M-LA-nv ab 5
|
Birkenhake, Ch.
|
Elementare Stochastik
VORL; 4 SWS; Di, 8:00 - 11:15, 1.042
|
WPF M-LA-nv ab 4
WPF BPT-MA-Math ab 1
|
Knop, F.
|
Elementare Zahlentheorie
VORL; 4 SWS; Do, 9:45 - 13:45, 1.041, (außer Do 24.1.2019); Einzeltermin am 24.1.2019, 9:45 - 13:00, 1.041
|
WPF M-LA-nv ab 4
WPF BPT-MA-Math ab 1
|
Birkenhake, Ch.
|
Elemente der linearen Algebra I
VORL; 3 SWS; Mi, 8:00 - 11:15, 1.042
|
PF INF-LAR-M 1-2
PF M-LA-nv 1-2
WPF BPT-BA-Math ab 1
|
Knop, F.
|
Übungen zu Elemente der Linearen Algebra I
UE; 1 SWS
|
PF M-LA-nv 1-2
PF INF-LAR-M 1-2
WPF BPT-BA-Math ab 1
|
Knop, F.
|
| Mi | 15:45 - 17:15 | 1.010 | |
Knop, F. |
| Mi | 17:30 - 19:00 | 1.010 | |
Knop, F. |
| Do | 15:45 - 17:15 | U1.031 | |
Knop, F. |
| Do | 17:30 - 19:00 | U1.031 | |
Knop, F. |
Mathematisches Seminar in elementarer Stochastik [SemEStoch]
HS; 2 SWS; ECTS: 5
|
|
Schirmeier, H.
|
| Fr | 11:45 - 13:15 | EWF | |
Schirmeier, H. |
| Raum 1.010 |
Staatsexamenskurs
SL; 3 SWS; Mo, 8:00 - 11:15, 1.042
|
WF M-LA-nv ab 5
|
Pott, K.
|
weitere Angebote für das vertiefte Lehramt
|
Analysis für Lehramt
VORL; 4 SWS
|
PF M-LA-v 3
|
Habermann, J.
|
| Di | 10:00 - 12:00 | H13 | |
Habermann, J. |
| Do | 8:00 - 10:00 | H13 | |
Habermann, J. |
Tafelübung zu Analysis für Lehramt
UE; 1 SWS; Di, 12:00 - 14:00, H13
|
PF M-LA-v 3
|
Habermann, J.
Collins, M.
|
Übungen zur Analysis für Lehramt
UE; 2 SWS
|
PF M-LA-v 3
|
Habermann, J.
Collins, M.
|
| Mo | 10:00 - 12:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Mo | 10:00 - 12:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Mo | 12:00 - 14:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Mo | 12:00 - 14:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
Staatsexamenskurs Analysis - Teil A
RE; 3 SWS; Mo, 8:15 - 10:45, H13
|
WF M-LA-v 6-9
|
Ruppert, W.
|
Analysiswerkstatt für Staatsexamen zu Teil A
UE; 2 SWS; Do, 10:15 - 11:45, H12
|
WF M-LA-v ab 4
|
Ruppert, W.
|
Staatsexamenskurs Ausgewählte Kapitel der Algebra
VORL; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, HF
|
WF M-LA-v 6-9
|
Pott, K.
|
Übungen zu den Ausgewählten Kapiteln der Algebra
UE; 3 SWS; Fr, 8:00 - 11:00, H13
|
WF M-LA-v 6-9
|
Pott, K.
|
Algebra
VORL; 4 SWS; Di, Do, 8:00 - 10:00, H12
|
PF M-LA-v 5
PF M-BA 3
WPF TM-BA 5
|
Meusburger, C.
|
Tutorium zur Algebra
TUT; Mi, 8:30 - 9:30, H13
|
PF M-LA-v 5
PF M-BA 3
WPF TM-BA 5
|
Meusburger, C.
|
Übungen zur Algebra
UE; 2 SWS
|
PF M-LA-v 5
PF M-BA 3
WPF TM-BA 5
|
Meusburger, C.
|
| Mo | 8:00 - 10:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Mo | 12:00 - 14:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Mi | 10:00 - 12:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128 | |
Tutoren |
| Mi | 10:00 - 12:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Fr | 12:00 - 14:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
Partielle Differentialgleichungen I
VORL; 4 SWS; Di, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128; Mi, 10:00 - 12:00, 04.363
|
WPF M-BA ab 5
WPF TM-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
|
Daneri, S.
|
Übungen zu Partielle Differentialgleichungen I
UE; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, Übung 2 / 01.251-128, (außer Do 15.11.2018); Einzeltermin am 15.11.2018, 14:00 - 16:00, 04.363
|
WPF M-BA ab 5
WPF TM-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
|
Daneri, S.
|
Service Natur- und Ingenieurwissenschaften
|
Grundwassermodellierung
VORL; 4 SWS; Mo, 16:00 - 20:00, Praktikum 1 / 00.325-128
|
WF GW-MA ab 1
|
Prechtel, A.
|
Mathematical Optimization for Communications & Signal Processing [MathOpt]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 10:00 - 12:00, 04.363
|
PF ASC-MA 1-4
|
Liers, F.
|
Übung Mathematical Optimization for Communications & Signal Processing
UE; 1 SWS; First exercise on 24 October
|
PF ASC-MA 1-4
|
|
| Mi | 12:00 - 14:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Liers, F. |
| Manu Kapolke |
Veranstaltungen für Naturwissenschaftler
|
Math. Modellbildung und Statistik für Naturwissenschaftler
VORL; 3 SWS; Schein; Anf; Di, 14:15 - 16:00, H1 Egerlandstr.3; Do, 12:00 - 12:45, H1 Egerlandstr.3
|
PF INF-LAG-P 2-3
PF INF-LAG-E 2-3
PF INF-LAG-W 2-3
PF INF-LAR-W 2-3
PF INF-LAR-E 2-3
PF INF-LAR-P 2-3
PF I2F-BA 3
PF BIO-BA 3
|
Keller, G.
|
R-Kurs zu "Math. Modellbildung und Statistik für Naturwissenschaftler"
UE; 1 SWS
|
PF INF-LAG-P 2-3
PF BIO-BA 3
PF INF-LAG-E 2-3
PF INF-LAG-W 2-3
PF INF-LAR-W 2-3
PF INF-LAR-E 2-3
PF INF-LAR-P 2-3
PF I2F-BA 3
|
Keller, G.
|
| Di | 10:00 - 13:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128 | |
Keller, G. |
| Di | 10:00 - 13:00 | Praktikum 1 / 00.325-128 | |
Keller, G. |
| Di | 10:00 - 13:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Keller, G. |
Statistische Methoden für ILS
VORL; 1 SWS; ECTS: 2,5
|
PF ILS-BA 1
|
Richard, Ch.
|
| Di | 9:00 - 10:00 | HF | |
Richard, Ch. |
R-Kurs zu "Statistische Methoden für ILS"
UE; 1 SWS; Anf; Di, 13:00 - 14:00, 14:00 - 15:00, Praktikum 2 / 00.327-128
|
PF ILS-BA 1
|
Richard, Ch.
|
Genomanalysen und Phylogenie - ILS
VORL; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, HF
|
PF ILS-BA 3
|
Greven, A.
Taher, L.
|
Rechnerübungen zur Genomanalyse und Phylogenie - ILS
UE; 2 SWS
|
PF ILS-BA 3
|
Richard, Ch.
Taher, L.
|
| Do | 12:00 - 14:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Richard, Ch. Taher, L. |
| Fr | 12:00 - 14:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Richard, Ch. Taher, L. |
| Fr | 14:00 - 16:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Richard, Ch. Taher, L. |
Stochastische Modelle - ILS
VORL; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, HB
|
PF ILS-BA 3
|
Greven, A.
|
Übungen zu Stochastische Modelle - ILS
UE; 1 SWS
|
PF ILS-BA 3
|
Greven, A.
|
| Fr | 12:00 - 16:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
Greven, A. |
Rechnerübungen zu Stochastische Modelle - ILS
UE; 1 SWS; Fr, 9:00 - 10:00, 10:00 - 11:00, 11:00 - 12:00, Praktikum 2 / 00.327-128
|
PF ILS-BA 3
|
Richard, Ch.
|
Mathematik für Naturwissenschaftler
V/UE; 4 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, H1 Egerlandstr.3; Mi, 10:00 - 12:00, H11
|
PF INF-LAG-P 1-2
PF INF-LAG-E 1-2
PF INF-LAG-W 1-2
PF INF-LAR-P 1-2
PF INF-LAR-E 1-2
PF INF-LAR-W 1-2
PF INF-LAH 1-2
PF I2F-BA 1
PF C-BA 1
PF GW-BA 1
|
Schewe, L.
|
Übungen zur Mathematik für Naturwissenschaftler
UE; 2 SWS
|
WF I2F-BA 1
WF INF-LAG-P 1-2
WF INF-LAG-E 1-2
WF INF-LAG-W 1-2
WF INF-LAR-E 1-2
WF INF-LAR-P 1-2
WF INF-LAR-W 1-2
WF C-BA 1
WF INF-LAH 1-2
|
Schewe, L.
Adelhütte, D.
|
| Mo | 12:00 - 14:00 | H1 Egerlandstr.3 | |
N.N. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | SR Biologie | |
N.N. |
| Do | 16:00 - 18:00 | n.V. | |
N.N. |
| Die Übung am Do 16-18 Uhr findet im Raum 03.348 statt. |
Mathematik für Pharmazeuten und Lebensmittelchemiker
VORL; 3 SWS
|
PF Pha-SE 1
PF LC-SE 1
|
Keller, G.
|
| Di | 14:15 - 16:00 | H1 Egerlandstr.3 | |
Keller, G. |
| Do | 12:00 - 12:45 | H1 Egerlandstr.3 | |
Keller, G. |
Übungen zum Modul: Mathematik für Naturwissenschaftler
UE; Zeit und Raum n.V.
|
WF GW-BA ab 1
|
Dozenten
|
Mathematik für Physikstudierende 3 [MP-3]
VORL; 5 SWS; Do, 8:00 - 10:00, HH; Mi, 10:00 - 12:00, H13
|
PF Ph-BA 3
|
Schulz-Baldes, H.
|
Großübung Mathematik für Physikstudierende 3
TUT; 2 SWS
|
WF Ph-BA 3
|
Schulz-Baldes, H.
|
| Mo | 12:00 - 14:00 | H12 | |
N.N. |
Übungen zur Mathematik für Physikstudierende 3 [MP-3U]
UE; 2 SWS
|
PF Ph-BA ab 3
|
Schulz-Baldes, H.
|
| Mo | 8:00 - 10:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Mo | 10:00 - 12:00 | n.V. | |
N.N. |
| Mo | 10:15 - 11:45 | HE | |
N.N. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
Grundvorlesungen für Ingenieure
|
Mathematik für Ingenieure E1: ET,IuK,ME [IngMathE1V]
VORL; Mi, 16:15 - 17:45, H7; Do, 14:15 - 15:45, H7
|
PF ET-BA 1
PF ME-BA 1
PF IuK-BA 1
|
Neuß, N.
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure E1 [IngMathE1U]
UE
|
PF ME-BA 1
PF ET-BA 1
PF IuK-BA 1
|
Neuß, N.
|
| Mo | 12:15 - 13:45 | R4.11 | |
N.N. |
| Mo | 16:15 - 17:45 | H15 | |
N.N. |
| Mi | 10:15 - 11:45 | H6 | |
N.N. |
Mathematik für Ingenieure B3: MB, PhM,BPT-M [IngMathB3V]
VORL; 4 SWS; Schein; ECTS: 7,5; Mo, 16:15 - 17:45, HH; Do, 14:15 - 15:45, H9
|
PF MB-BA 3
PF PhM-BA 3
PF BPT-BA-M 3
|
Merz, W.
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure B3: MB, PhM, BPT-M [IngMathB3U]
UE; 2 SWS
|
PF BPT-BA-M 3
PF MB-BA 3
PF PhM-BA 3
|
Merz, W.
|
| Mo | 8:15 - 9:45 | 02.133-113 | |
N.N. |
| Mo | 8:15 - 9:45 | SR TM | |
N.N. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | E 1.11 | |
N.N. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | 0.68 | |
N.N. |
| Di | 8:15 - 9:45 | 0.154-115 | |
N.N. |
| Di | 8:15 - 9:45 | E 1.11 | |
N.N. |
| Di | 12:15 - 13:45 | E 1.11 | |
N.N. |
| Di | 12:15 - 13:45 | 0.111 | |
N.N. |
| Mi | 08:15 - 09:45 | H15 | |
N.N. |
| Mi | 08:15 - 09:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Do | 10:00 - 12:00 | SR 01.779 | |
N.N. |
Mathematik für Ingenieure A1: EEI, MT,CE,BP [IngMathA1V]
VORL; 4 SWS; Schein; ECTS: 7,5; Di, 16:15 - 17:45, H11; Mi, 10:15 - 11:45, H7
|
PF EEI-BA 1
PF MT-BA 1
PF CE-BA-G 1
PF BPT-BA-E 1
|
Neuß, N.
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure A1 [IngMathA1U]
UE; 2 SWS; Schein
|
PF EEI-BA 1
PF MT-BA 1
PF CE-BA-G 1
PF BPT-BA-E 1
|
Neuß, N.
|
| Blockveranstaltung | 13.3.2019 9:00 - 15.3.2019 16:00 | Praktikum 1 / 00.325-128 | |
Neuß, N. |
| Mo | 08:15 - 09:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Mo | 12:15 - 13:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Mo | 12:15 - 13:45 | H16 | |
N.N. |
| Di | 10:15 - 11:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Di | 10:15 - 11:45 | H5 | |
N.N. |
| Mi | 16:15 - 17:45 | H3 Egerlandstr.3 | |
N.N. |
| Do | 10:15 - 11:45 | R4.11 | |
N.N. |
| Do | 10:15 - 11:45 | HC | |
Neuß, N. |
| Do | 16:15 - 17:45 | K2-119 | |
N.N. |
Mathematik für Ingenieure A3:CE,EEI,MT,BPT-E [IngMathA3V]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Di, 10:15 - 11:45, H7
|
PF MT-BA-BV 3
PF MT-BA-GP 3
PF CE-BA-G 3
PF EEI-BA 3
PF BPT-BA-E 3
|
Fried, J.
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure A3: CE, EEI, MT, BPT-E [IngMathA3U]
UE; 2 SWS
|
PF CE-BA-G 3
PF EEI-BA 3
PF MT-BA-BV 3
PF MT-BA-GP 3
PF BPT-BA-E 3
|
Fried, J.
|
| Di | 08:15 - 09:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Di | 8:15 - 9:45 | KS II | |
N.N. |
| Do | 08:15 - 09:45 | H16 | |
N.N. |
| Do | 10:15 - 11:45 | H15 | |
N.N. |
| Do | 16:15 - 17:45 | H6 | |
N.N. |
| Fr | 10:15 - 11:45 | H15 | |
N.N. |
| Fr | 10:15 - 11:45 | R4.11 | |
N.N. |
Mathematik für Ingenieure B1: MB,WING,BPT-M [IngMathB1V]
VORL; 4 SWS; Schein; ECTS: 7,5; Mi, 16:15 - 17:45, H11; Do, 14:15 - 15:45, H11
|
PF WING-BA-MB 1
PF MB-BA 1
PF WING-BA-ET 1
PF BPT-BA-M 1
|
Gugat, M.
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure B1: MB,WING,BPT-M [IngMatB1U]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5
|
PF WING-BA-MB 1
PF MB-BA 1
PF WING-BA-ET 1
PF BPT-BA-M 1
|
Gugat, M.
|
| Di | 10:15 - 11:45 | R4.11 | |
N.N. |
| Di | 10:15 - 11:45 | EE 0.135 | |
N.N. |
| Di | 10:15 - 11:45 | E 2.11 | |
N.N. |
| Di | 10:15 - 11:45 | H16 | |
N.N. |
| Di | 14:15 - 15:45 | R4.15 | |
N.N. |
| Di | 14:15 - 15:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Di | 16:15 - 17:45 | H5 | |
N.N. |
| Do | 16:15 - 17:45 | HE | |
N.N. |
| Fr | 08:15 - 09:45 | H2 Egerlandstr.3 | |
N.N. |
| Fr | 08:15 - 09:45 | H3 Egerlandstr.3 | |
N.N. |
Mathematik für Ingenieure C1: INF, IP,ILS, PhM [IngMathC1V]
VORL; 4 SWS; Schein; ECTS: 7,5; Mo, Fr, 08:15 - 09:45, H11
|
PF INF-BA 1
PF IP-BA 1
PF ILS-BA 1
|
Prechtel, A.
|
Übung zur Mathematik für Ingenieure C1 [IngMathC1U]
UE; 2 SWS
|
PF INF-BA 1
PF IP-BA 1
PF ILS-BA 1
|
Prechtel, A.
Schulz, R.
|
| Di | 12:15 - 13:45 | 0.68 | |
N.N. |
| Di | 14:15 - 15:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Mi | 10:15 - 11:45 | H16 | |
N.N. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | 0.68 | |
N.N. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | E 1.12 | |
N.N. |
| Do | 10:15 - 11:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Do | 14:15 - 15:45 | R4.15 | |
N.N. |
| Do | 14:15 - 15:45 | LSTM-SR | |
N.N. |
| Fr | 12:15 - 13:45 | H15 | |
N.N. |
Mathematik für Ingenieure C3:INF [IngMathC3V]
VORL; 4 SWS; Schein; ECTS: 7,5; Mo, 16:15 - 17:45, H8; Di, 10:15 - 11:45, H8
|
PF INF-BA 3
|
Kräutle, S.
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure C3:INF [IngMathC3U]
UE; 2 SWS
|
PF INF-BA 3
|
Kräutle, S.
|
| Mo | 10:15 - 11:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Mo | 10:15 - 11:45 | H16 | |
N.N. |
| Di | 16:15 - 17:45 | H16 | |
N.N. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | R4.11 | |
N.N. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | SR TM | |
N.N. |
| Do | 14:15 - 15:45 | K1-119 | |
N.N. |
Mathematik für Ingenieure D1: CBI, CEN, LSE, MWT, NT [IngMathD1V]
VORL; 4 SWS; ECTS: 7,5; diese Vorlesung richtet sich an Studierende der Studiengänge CBI, CEN, LSE, MWT und NT im 1. Semester; Mo, 16:15 - 17:45, H11; Do, 10:15 - 11:45, H11
|
PF LSE-BA 1
PF CBI-BA 1
PF MWT-BA 1
PF NT-BA 1
PF CEN-BA 1
|
Rathmann, W.
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure D1: CBI, CEN, LSE, MWT, NT [IngMathD1U]
UE; 2 SWS; Schein
|
PF LSE-BA 1
PF CBI-BA 1
PF MWT-BA 1
PF NT-BA 1
PF CEN-BA 1
|
Rathmann, W.
|
| n.V. | | | |
N.N. |
| n.V. | | | |
N.N. |
| n.V. | | | |
N.N. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | K1-119 | |
Hild, J. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | H16 | |
N.N. |
| Di | | n.V. | |
N.N. |
| Di | 10:15 - 11:45 | 0.85 | |
Rathmann, W. |
| Di | 12:15 - 13:45 | K2-119 | |
Hild, J. |
| Mi Einzeltermin am 19.12.2018 | 10:15 - 11:45 10:15 - 10:15 | 0.85 00.010 | |
Rathmann, W. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | 0.85 | |
Rathmann, W. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | E 1.11 | |
Tutoren |
| Mi | 16:15 - 17:45 | H10 | |
N.N. |
| Do | 12:15 - 13:45 | SR TM | |
N.N. |
| Do | 12:15 - 13:45 | K2-119 | |
Rathmann, W. |
Mathematik für Ingenieure D3: CBI, CEN, LSE, MWT, NT [IngMathD3V]
VORL; 4 SWS; ECTS: 7,5; Di, 14:15 - 15:45, H9; Fr, 12:15 - 13:45, H9, (außer Fr 19.10.2018); Einzeltermin am 19.10.2018, 12:15 - 13:45, H1 Egerlandstr.3
|
PF LSE-BA 3
PF CBI-BA 3
PF MWT-BA 3
PF NT-BA 3
PF CEN-BA 3
|
Ruppert, W.
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure D3:CBI,LSE,CEN,MWT,NT [IngMathD3U]
UE; 2 SWS
|
PF LSE-BA 3
PF CBI-BA 3
PF MWT-BA 3
PF NT-BA 3
PF CEN-BA 3
|
Ruppert, W.
|
| Mo | 10:15 - 11:45 | 05.025 | |
N.N. |
| Mo | 12:15 - 13:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Mo | 16:15 - 17:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Di | 16:15 - 17:45 | H15 | |
N.N. |
| Di | 16:15 - 17:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Mi | 12:15 - 13:45 | 2.23 | |
N.N. |
| Mi | 14:15 - 15:45 | 0.151-115 | |
N.N. |
| Do | 08:15 - 09:45 | K2-119 | |
N.N. |
Mathematik für Ingenieure E3: ET, IuK, ME [IngMathE3V]
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Do, 10:15 - 11:45, H9
|
PF ET-BA 3
PF IuK-BA 3
PF ME-BA 3
|
Neuss-Radu, M.
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure E3: ET, IuK, ME [IngMathE3U]
UE
|
PF ET-BA 3
PF IuK-BA 3
PF ME-BA 3
|
Neuss-Radu, M.
|
| Mo | 14:15 - 15:45 | H15 | |
N.N. |
| Di | 12:15 - 13:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Mi | 08:15 - 09:45 | K1-119 | |
N.N. |
| Do | 14:15 - 15:45 | 0.85 | |
N.N. |
| Do | 14:15 - 15:45 | H10 | |
N.N. |
| Fr | 10:15 - 11:45 | H16 | |
N.N. |
Weitere Veranstaltungen für Ingenieure
|
Introduction to Structural Optimization [ISTOP]
VORL; 4 SWS; ECTS: 5
|
WPF CE-MA-AM ab 1
|
Wein, F.
|
| Di, Do | 16:00 - 18:00 | Praktikum 1 / 00.325-128 | |
Wein, F. |
| Address: Cauerstraße 11. In case of conflicts the time and place can be shifted. Schedule of exercises to be decided. |
Kurs Rechenfähigkeiten [KursRechnen]
UE; 2 SWS; Anf
|
| |
| Mo | 16:15 - 17:45 | 0.151-115 | |
Tutoren |
| Fr | 14:15 - 15:45 | 0.151-115 | |
Tutoren |
Numerik I für Ingenieure [Num1V]
VORL; 2 SWS; Do, 10:15 - 11:45, H16
|
WPF MT-BA ab 5
PF CE-BA-G 3
WF EEI-BA ab 3
WF ET-BA ab 3
WF IuK-BA ab 3
WPF MB-BA-FG14 3-6
WPF MB-MA-FG14 1-3
WF ME-BA ab 3
WPF MT-MA-BDV ab 1
|
Fried, J.
|
Übungen zur Numerik I für Ingenieure
PR; 2 SWS
|
WPF MT-BA ab 5
WPF MB-BA-FG14 3-6
WPF MB-MA-FG14 1-3
PF CE-BA-G 3
WF EEI-BA-AET ab 3
WF ET-BA ab 3
WF IuK-BA ab 3
WF ME-BA ab 3
WPF MT-MA-BDV ab 1
|
Fried, J.
|
| n.V. | | | |
N.N. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
N.N. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128 | |
N.N. |
| Do | 14:00 - 16:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128, Praktikum 1 / 00.325-128 | |
N.N. |
Molecular Science
|
Bitte auch Informationen unter http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/studium/studieng-nge/molecular-science/ beachten! Wichtiger Hinweis:
Alle Studenten, die in diesem Semester in der Chemie ein Praktikum absolvieren und dafür eine Laborversicherung benötigen, können diese abschließen. Die Versicherung kann bei Frau Kolb (AC, Raum A 3.7, Egerlandstr. 1) abgeschlossen werden. Unter folgenden Link können Sie auch online die Laborversicherung abschließen: http://www.laborversicherung.de. Diese Laborversicherung ist ein Semester gültig und zwar für alle Praktika in der Chemie.
Ausnahme: Die Laborversicherung für die Anfängerpraktika in der Anorganischen Chemie (1. und 2. Semester) wird zu Beginn der Praktika bei den Assistenten abgeschlossen. |
Bachelor-Studiengang (PO 2013)
|
Nähere Informationen zur Prüfungsordnung und zur Verteilung der ECTS-Punkte im Grundstudium: hier (http://www.zuv.fau.de/universitaet/organisation/recht/studiensatzungen/nat.shtml#Chemie) |
1. Semester
|
Brückenkurs Chemie Hauptfach
VORL; 2 SWS; 10:00 - 15:30, H1 Egerlandstr.3; vom 1.10.2018 bis zum 12.10.2018
|
|
Schatz, J.
Burzlaff, N.
Ehli, Ch.
|
MSG-1: Allgemeine Anorganische Chemie
|
Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten) [CBG-1-V/MSG-1-V//AllC1-V]
VORL; 4 SWS; ECTS: 5,0; Anf; für Chemiker; Mol. Science; CBI; CEN; LAG; jede Woche Di, Do, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3; Fr, 10:15 - 11:45, H1 Egerlandstr.3
|
PF CBI-BA 1
PF CEN-BA 1
PF LSE-BA 1
|
Meyer, K.
|
Übung Allgemeine und Anorganische Chemie [CBG-1-UE/MSG-1-UE]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 12:15 - 13:45, C1 - Chemikum
|
|
Dorta, R.
Sutter, J.
|
MSG-2: Qualitative Analytische Chemie
|
Praktikum Qualitative Analytische Chemie [CBG-2-P/MSG-2-P]
PR; 8 SWS; Schein; Anf; 13:00 - 17:00, 10:00 - 12:00, 8:00 - 12:00, Anorg.Chemie; Praktikumszeit: 11.01.2019 bis 08.02.2019
|
|
Harder, S.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Meyer, K.
Burzlaff, N.
Sutter, J.
Assistenten
|
Qualitative Analytische Chemie [CBG-2-V/MSG-2-V]
VORL; 2 SWS; Anf; Einführungskurs Allgemeine Chemie; Blockveranstaltung 18.10.2018-20.12.2018 Do, Blockveranstaltung 11.1.2019-8.2.2019 Fr, 10:00 - 12:00, H1 Egerlandstr.3
|
|
Burzlaff, N.
|
Seminar Qualitative Analytische Chemie [CBG2-S/MSG-2-S]
SEM; 2 SWS; Schein; Anf; Di, 8:00 - 10:00, H1 Egerlandstr.3; Mo, 14:30 - 16:00, H1 Egerlandstr.3; Beginn ab 7.1.2019
|
|
Burzlaff, N.
Sutter, J.
|
Moderne Aspekte der Chemie/Moderne Aspekte in Molecular Science [CBG-2-V/MSG-2-V]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 10:15 - 11:30, H2 Egerlandstr.3
|
|
Die Dozenten der Chemie
|
MSG-16: Mathematik
|
Mathematik für Naturwissenschaftler
V/UE; 4 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, H1 Egerlandstr.3; Mi, 10:00 - 12:00, H11
|
PF INF-LAG-P 1-2
PF INF-LAG-E 1-2
PF INF-LAG-W 1-2
PF INF-LAR-P 1-2
PF INF-LAR-E 1-2
PF INF-LAR-W 1-2
PF INF-LAH 1-2
PF I2F-BA 1
PF C-BA 1
PF GW-BA 1
|
Schewe, L.
|
Übungen zur Mathematik für Naturwissenschaftler
UE; 2 SWS
|
WF I2F-BA 1
WF INF-LAG-P 1-2
WF INF-LAG-E 1-2
WF INF-LAG-W 1-2
WF INF-LAR-E 1-2
WF INF-LAR-P 1-2
WF INF-LAR-W 1-2
WF C-BA 1
WF INF-LAH 1-2
|
Schewe, L.
Adelhütte, D.
|
| Mo | 12:00 - 14:00 | H1 Egerlandstr.3 | |
N.N. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | SR Biologie | |
N.N. |
| Do | 16:00 - 18:00 | n.V. | |
N.N. |
| Die Übung am Do 16-18 Uhr findet im Raum 03.348 statt. |
MSG-17: Physik 1
|
Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I
VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; .; Mo, Mi, 8:15 - 9:45, HG; ACHTUNG: 1. Vorlesung erst am 17.10.2018 um 8:15 Uhr
|
PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF BIO-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
|
Lindlein, N.
|
Übungen zur Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I
UE; 1 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, HF, SR 00.732, HD, HE; Fr, 10:15 - 11:45, HH, SR 01.683, SR 02.729; Fr, 12:15 - 13:45, HD; Die Übungen finden wahlweise um 8:15, 10:15 oder 12:15 statt!
|
PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF BIO-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
|
Lindlein, N.
|
3. Semester
|
MSG-5: Anorganisch Präparative Chemie
|
Anorganisch Präparatives Praktikum [CBG-5-P / MSG-5-P]
PR; 9 SWS; Zeit n.V., Anorg.Chemie; 25.09.2018 - 12.10.2018 ganztägig 8:00-18:00 Uhr
|
|
Burzlaff, N.
Dücker-Benfer, C.
|
MSG-7: Organische Chemie / Spektroskopie
|
Organische Chemie II und Spektroskopie [CBG7-V/MSG7-V/UE]
VORL; 3 SWS; beginnt in der 2. VL Woche; Di, 14:15 - 15:45, C1 - Chemikum; Mo, 8:15 - 9:45, C1 - Chemikum; Do, 12:30 - 14:00, C1 - Chemikum
|
|
Hirsch, A.
Bauer, W.
|
Tutorium zu OC II [CBG-7 TUT/MSG -7 TUT]
TUT; Di, 8:15 - 9:45, C3 - Chemikum, C4 - Chemikum; Gruppeneinteilung in der 1. VL Stunde
|
|
Hirsch, A.
Assistenten
|
Seminar zur Organischen Chemie II [CBG7-S/MBG7-S]
SEM; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, C1 - Chemikum; !!!Veranstaltung beginnt mit der Vorbesprechung zu den Praktika OC!!!
|
|
Jux, N.
|
MSG-10: Aufbau der Materie
|
Physikalische Chemie 2a - Aufbau der Materie [CBG-10 PC 2a / MSG-10 PC 2a - V]
VORL; 2 SWS; CIT: 21181 (C-BA) / 21181 (MS-BA); Vorlesung vierstündig; Mo, Mi, 10:15 - 12:00, H1 Egerlandstr.3; Einzeltermin am 29.10.2018, 10:15 - 12:00, HD; vom 17.10.2018 bis zum 5.12.2018
|
PF C-BA 3
PF MS-BA 3
|
Steinrück, H.-P.
|
Übung zur Physikalischen Chemie 2a - Aufbau der Materie [CBG-10 PC 2a / MSG-10 PC 2a - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 21181 (C-BA) / 21181 (MS-BA); Übung zweistündig; Einteilung der Übungsgruppen mittels StudOn
|
PF C-BA 3
PF MS-BA 3
|
Steinrück, H.-P.
Bayer, A.
|
| Mo | 14:00 - 15:30 | 0.113-12 | |
Bayer, A. Assistenten |
| vom 29.10.2018 bis zum 10.12.2018 |
| Mo | 14:00 - 15:30 | H2 Egerlandstr.3 | |
Bayer, A. Assistenten |
| vom 29.10.2018 bis zum 10.12.2018 |
| Mo | 14:00 - 15:30 | C3 - Chemikum | |
Bayer, A. Assistenten |
| vom 29.10.2018 bis zum 10.12.2018 |
| Mo | 15:30 - 17:00 | 0.113-12 | |
Bayer, A. Assistenten |
| vom 29.10.2018 bis zum 10.12.2018 |
| Mo | 15:30 - 17:00 | C3 - Chemikum | |
Bayer, A. Assistenten |
| vom 29.10.2018 bis zum 10.12.2018 |
| Mo | 15:30 - 17:00 | H2 Egerlandstr.3 | |
Bayer, A. Assistenten |
| vom 29.10.2018 bis zum 10.12.2018 |
MSG-11: Kinetik
|
Physikalische Chemie 2b - Kinetik [CBG-11 PC 2b / MSG-11 PC 2b - V]
VORL; 2 SWS; CIT: 21191 (C-BA) / 21191 (MS-BA); Vorlesung vierstündig; Mo, Mi, 10:15 - 12:00, H1 Egerlandstr.3; ab 10.12.2018
|
PF C-BA 3
PF MS-BA 3
|
Steinrück, H.-P.
|
Übung zur Physikalischen Chemie 2b - Kinetik [CBG-11 PC 2b / MSG-11 PC 2b - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 21191 (C-BA) / 21191 (MS-BA); Übung zweistündig; Einteilung der Übungsgruppen mittels StudOn
|
PF C-BA 3
PF MS-BA 3
|
Steinrück, H.-P.
Bayer, A.
|
| Mo | 14:00 - 15:30 | H2 Egerlandstr.3 | |
Bayer, A. Assistenten |
| ab 17.12.2018 |
| Mo | 14:00 - 15:30 | C3 - Chemikum | |
Bayer, A. Assistenten |
| ab 17.12.2018 |
| Mo | 14:00 - 15:30 | 0.113-12 | |
Bayer, A. Assistenten |
| ab 17.12.2018 |
| Mo | 15:30 - 17:00 | H2 Egerlandstr.3 | |
Bayer, A. Assistenten |
| ab 17.12.2018 |
| Mo | 15:30 - 17:00 | 0.113-12 | |
Bayer, A. Assistenten |
| ab 17.12.2018 |
| Mo | 15:30 - 17:00 | C3 - Chemikum | |
Bayer, A. Assistenten |
| ab 17.12.2018 |
MSG-14: Theoretische Chemie 2
|
Theoretische Chemie II [CBG14/MSG14-V]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 12:15 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
|
|
Görling, A.
|
Theoretische Chemie II (Übungen) [CBG14/MSG14-UE]
UE; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, H2 Egerlandstr.3, CCC 2.206, C3 - Chemikum, 0.113-12, P 3.88; Do, 10:00 - 12:00, 00.233, H2 Egerlandstr.3, 0.113-12, 00.234, P 3.88; Do, 16:00 - 18:00, 00.233, 00.234; weitere Räume: A00.12 (8-10, 10-12)
|
|
Görling, A.
Neiß, Ch.
Heßelmann, A.
Hieringer, W.
Assistenten
|
MSG-19: Toxikologie und Rechtskunde
|
Einführung in die Toxikologie für Naturwissenschaftler [CBG19/MSG19-V]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 10:00 - 12:00, C1 - Chemikum
|
|
Dücker-Benfer, C.
|
MSG-20/21: Biochemie und Molekularbiologie/Einführung in die Nanowissenschaften
|
Einführung in die Biochemie für Naturwisschenschaftler und Techniker Teil1 [BCNF1]
VORL; Mi, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3
|
PF LSE-BA 3
PF CBI-BA 3
|
Koch, Ch.
Muller, Y.
|
5. Semester
|
MSV-1: Molekülsynthesen
|
Tutorium Retrosynthese [CBV1/MSV1-TUT]
TUT; Freiwillige Veranstaltung; Fr; Fr, 12:45 - 13:30, C3 - Chemikum
|
|
Jux, N.
Assistenten
|
Metalle in der Medizin + Grundlagen BioAC / Metalloenzymes and Metals in Medicine [MSV1-AC-V/MSM-ME1-C2-L]
VORL; 1 SWS; Mi, 12:15 - 13:00, A00.14
|
|
Burzlaff, N.
|
Metallorganische Chemie der Haupt- und Nebengruppenelemente [CBV1-AC-V/MSV1-AC-V]
VORL; 2 SWS; LAG: Prüfungsnr. 24712, Anorganische Chemie V; Mi, 14:15 - 15:45, C3 - Chemikum; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
|
Harder, S.
Dorta, R.
|
MSV-2: Molekülchemisches Praktikum AC
|
Molekülchemisches Praktikum AC [MSV-2-AC-P]
PR; 10 SWS; Anmeldung ab 05.11.2018 bis 18.01.2019 über StudOn:; Mo; Blockveranstaltung 25.2.2019-15.3.2019 Mo-Mi; das dreiwöchige Praktikum mit verpflichtendem Seminar wird voraussichtlich im Zeitraum vom 25.02.2019 bis zum 15.03.2019 stattfinden -
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
MSV-3: Molekülchemisches Praktikum OC
|
Schlüsselreaktionen in der OC [CBV3/MSV3-V]
SEM; 1 SWS; Fr, 13:30 - 14:15, C3 - Chemikum; Fr
|
|
Jux, N.
Hirsch, A.
Speck, M.
|
Synthesechemie Praktikum OC [CBV3/MSV3-P/S]
PR; 10 SWS; Präparatives organisches Fortgeschrittenenpraktikum; kombiniertes Blockpraktikum. Weitere Infos Prof. Dr. Norbert Jux
|
|
Hirsch, A.
Jux, N.
Hauke, F.
Assistenten
|
MSV-4: Mechanismen und Stereochemie OC
|
Organische Reaktionsmechanismen + Stereochemie - Nano/Chemie [CBV4/MSV4-V]
VORL; 3 SWS; Fr, 14:30 - 15:15, C3 - Chemikum; Di, 10:15 - 11:45, H3 Egerlandstr.3; Beginn der Vorlesung am Freitag, 19.10, keine VL am 6./13./20. November, weitere Infos in der VL
|
|
Schatz, J.
Amsharov, K.
|
Organische Reaktionsmechanismen + Stereochemie - LIFE [MSV-4]
VORL; 3 SWS; ECTS: 5; keine VL am 6./13./20. November, weitere Infos in der VL; Di, 10:15 - 11:45, H3 Egerlandstr.3; Fr, 14:30 - 15:15, C3 - Chemikum; Beginn der Vorlesung am Freitag, 19.10
|
|
Schatz, J.
Amsharov, K.
|
Life Science
|
MSV-6L: Molecular Modelling
|
Molecular Modelling [MM]
VORL; 2 SWS; Mo, 8:00 - 9:30, CCC 2.206
|
|
Zahn, D.
|
Molecular Modelling (V/UE) [MM]
V/UE; Blockveranstaltung, Anmeldung über StudOn; Mo, 12:00 - 17:00, CCC 2.206; Mo, 12:00 - 18:00, CCC 2.203, CCC 2.202a; Do, 10:30 - 17:00, CCC 2.206, CCC 2.203, CCC 2.202a; vom 26.11.2018 bis zum 14.12.2018
|
|
van Eikema Hommes, N.
Zahn, D.
|
MSV-7L/MSV-8L: Biologische Chemie 1+2
|
In den Modulen MSV-7L und MSV-8L ist jeweils eine Wahlveranstaltung aus Genetik, Molekulare Pflanzenphysiologie und Pharmazeutische Biologie zu wählen (also insgesamt 2 Wahlveranstaltungen!).
Die Veranstaltung 'Allgemeine Moikrobiologie' und das 'Biochemie Praktikum' sind Pflichtveranstaltungen im Modul. |
Allgemeine Mikrobiologie für Naturwissenschaftler, Techniker und Lehramt Gymnasium
VORL; 3 SWS; Di, 13:15 - 14:00, HA; Fr, 10:15 - 11:45, HA; Beginn der Vorlesung am 19.10.2018
|
PF LSE-BA 3
PF CBI-BA 3
|
Burkovski, A.
|
Molekulare Pflanzenphysiologie [FMV-MPP]
VORL; 2 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, HB
|
|
Sauer, N.
Klebl, F.
Dietrich, P.
|
Pharmazeutische Biologie (Molecular Science) [PBHV]
VORL; 2 SWS; Di-Do, 8:15 - 9:00, C2 - Chemikum; bis zum 20.12.2018; Beginn Mittwoch 17.10.2018, Ende: 20.12.2018
|
|
Kreis, W.
|
MSV-9L: Medizinische Chemie und LM-Chemie 1
|
Medizinische Chemie B1 (5.+7. Semester) / Medical Chemistry [Vorl5-8MoWi/MSM-ME5-A2-V]
VORL; 3 SWS; Di-Do, 9:00 - 10:00, C2 - Chemikum; Einführungsveranstaltung für Studierende Molecular Science Bachelor: Donnerstag, 18.10.2018 9:15 Uhr , Beginn der Vorlesung : Dienstag, 23.10.2018
|
|
Gmeiner, P.
|
Übungen zur Medizinischen Chemie [MedC-Ue]
UE; 1 SWS; Mi, 10:00 - 11:00, C3 - Chemikum; Beginn: 31.10.2018
|
|
Gmeiner, P.
|
Lebensmittelchemie für Molekularwissenschaftler I (B.Sc.) [LMC-V]
VORL; 1 SWS; Mo, 10:15 - 11:00, C4 - Chemikum; Die Veranstaltung findet jeweils im WS statt.
|
|
Pischetsrieder, M.
|
Nano Science
|
MSV-11N: Theorie periodischer Systeme
|
Software-Applikationen in NanoScience [SAN-P/S]
V/UE; Blockveranstaltung, Anmeldung über StudOn; Mo, 9:00 - 13:00, CCC 2.207, CCC 2.202a; Di, 9:00 - 18:00, CCC 2.207, CCC 2.202a; vom 5.11.2018 bis zum 23.11.2018; Ort: Computer-Chemie-Centrum, Nägelsbachstraße 25
|
|
Neiß, Ch.
Görling, A.
Assistenten
|
Theorie periodischer Systeme [CBV6-V]
VORL; 2 SWS; Do, 12:15 - 14:00, H2 Egerlandstr.3; Blockveranstaltung 14.11.2018-28.11.2018 Mi, 8:15 - 9:45, C3 - Chemikum; ab 8.11.2018
|
|
Meyer, B.
Hieringer, W.
|
MSV-12N: Integrierter Kurs
|
Integrierter Kurs -Instrumentelle Analytik [MSV-12N/CBV-7]
VORL; 2 SWS; Do, 14:15 - 16:00, H2 Egerlandstr.3
|
|
Burzlaff, N.
Khusniyarov, M.
Dorta, R.
|
MSV-13N: Molekülstatistik
|
Physikalische Chemie 3 - Statistik und Spektroskopie / Molekülstatistik [CBV-8 PC 4 / MSV-13N PC 4 - V]
VORL; 3 SWS; CIT: 21641 (C-BA) / 30512 (MS-BA); Vorlesung vierstündig; Mi, 10:15 - 11:45, H3 Egerlandstr.3; Do, 8:15 - 9:45, H3 Egerlandstr.3
|
PF C-BA 5
PF MS-BA 5
|
Guldi, D.
|
Übung zur Physikalischen Chemie 3 - Molekül-Statistik und Spektroskopie [CBV-8 PC 4 / MSV-13N PC 4 - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 21641 (C-BA) / 30512 (MS-BA); Einteilung der Übungsgruppen mittels StudOn
|
PF C-BA 5
PF MS-BA 5
|
Guldi, D.
Sauer, G.
|
| Do | 10:00 - 11:00 | H3 Egerlandstr.3 | |
Sauer, G. Assistenten |
| ab 25.10.2018 |
| Do | 10:00 - 11:00 | C4 - Chemikum | |
Sauer, G. Assistenten |
| ab 25.10.2018 |
| Do | 11:00 - 12:00 | H3 Egerlandstr.3 | |
Sauer, G. Assistenten |
| ab 25.10.2018 |
| Do | 11:00 - 12:00 | C4 - Chemikum | |
Sauer, G. Assistenten |
| ab 25.10.2018 |
MSV-15N: PC-Praktikum Mikroskopische Verfahren
|
PC-Praktikum Mikroskopische Verfahren [MSV-15N PC - PR]
PR; 8 SWS; CIT: 30514; Zeit n.V., P 0.72; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 01.10.2018); Anmeldung Mo-Fr 9:30-11:30 (ab 17.09.2018)
|
PF MS-BA 5-6
|
Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
|
MSV-16: Bachelorarbeit
|
Praktikum Medizinische Chemie (Bachelor-Arbeiten) [Pr5+6MoWi]
PR; 8 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Gmeiner, P.
Assistenten
|
Master-Studiengang
|
Wintersemester
|
Nähere Informationen zur Prüfungsordnung: hier (http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/studium/studieng-nge/chemie/regularien-formulare/pr-fungsordnung/.) |
MSM-nano: Mandatory Module - Molecular Nanoscience
|
Im Bereich des Pflichtmoduls Molecular Nanoscience sind im Winter- bzw. Sommersemester noch insgesamt 9 SWS an "Lehrveranstaltungen mit Bezug zum Modul aus den Naturwissenschaftlichen und Technischen Fakultäten nach Wahl der Studierenden in Abstimmung mit dem Leiter des Modulseminars" zu belegen.
|
Pflichtveranstaltungen
|
Lab Course Molecular Nanoscience / Praktikum Molecular Nanoscience [MSM-nano-A5-PRA]
PR; 7 SWS; Schein; time and place by agreement; Zeit und Raum n.V.
|
|
Fink, R.
Hirsch, A.
Bachmann, J.
|
Supramolecular Chemistry I / Molekulare Materialien I, Supramolekulare Chemie I [CME5-A-L / MSM-nano -A1-L]
VORL; 2 SWS; starts 2nd week of the term; Mo, 10:30 - 12:00, C1 - Chemikum, (außer Mo 10.12.2018)
|
|
Hirsch, A.
Schatz, J.
|
Nanoparticles and Nanostructured Thin Films / Nanopartikel und nanostrukturierte dünne Schichten [MSM-nano-A2-L/MSM-ME1-C3-L/CME2-A-C2-L/CME5-B2-L/AC11]
VORL; 2 SWS; Mo, 12:15 - 14:00, H2 Egerlandstr.3; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstraße 1; starts 2nd week of the term; Seminar: time and place by agreement!
|
|
Bachmann, J.
|
Nanoprobes I [MSM-nano A3 I - L]
VORL; 2 SWS; Di, 12:30 - 14:00, H2 Egerlandstr.3
|
PF MS-MA 1-2
|
Fink, R.
|
Seminar Molecular Nanoscience I [MSM-nano A4 I / CME5 C I - SEM]
SEM; 2 SWS; Vorbesprechung und Vortragseinteilung am 18.10.2018 (Anwesenheitspflicht); Do, 17:15 - 19:00, C3 - Chemikum, (außer Do 18.10.2018); Einzeltermin am 18.10.2018, 16:00 - 17:30, C3 - Chemikum; Kann nach Ankündigung im Hörsaal H2 stattfinden!
|
PF MS-MA 1-2
WPF C-MA 1-2
|
Gröhn, F.
Fink, R.
Hirsch, A.
Bachmann, J.
Marbach, H.
Guldi, D.
|
Wahlveranstaltungen
|
Im Bereich des Pflichtmoduls Molecular Nanoscience sind im Winter- bzw. Sommersemester noch insgesamt 9 SWS an "Lehrveranstaltungen mit Bezug zum Modul aus den Naturwissenschaftlichen und Technischen Fakultäten nach Wahl der Studierenden in Abstimmung mit dem Leiter des Modulseminars" zu belegen.
Die gewählten Veranstaltungen werden nach Genehmigung in einen Modullaufzettel eingetragen. |
Characterization of Nanosized Systems [CME5 B3 / MSM-nano B1 / MSM-ME3 B1 / MSM-ME / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Charakterisierung nanoskaliger Systeme; Di, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Guldi, D.
|
Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano B2 / MSM-ME3 B2 / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Molekulare Dünnschichten; Mo, 8:30 - 10:00, H2 Egerlandstr.3; Einzeltermin am 29.10.2018, 8:30 - 10:00, HD
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Fink, R.
|
Seminar Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano B2 / MSM-ME3 B2 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]
SEM; 1 SWS; Molekulare Dünnschichten; Blockveranstaltung; Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Fink, R.
Assistenten
|
Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Mo, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Gröhn, F.
|
Seminar Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]
SEM; 1 SWS; Do, 12:15 - 13:00, P 3.88
|
WPF C-MA 1-3
WF MS-MA 1-3
WF LaC-SE 7-9
|
Gröhn, F.
Assistenten
|
MSM-life: Mandatory Module - Drug Discovery
|
Projektstudium, interdisziplinäre und spezielle Seminare, industrielle Wirkstoffforschung (30 SWS) Weitere Informationen unter www.molecular-science.de .
|
Drug Discovery Seminar [MSM-life-S/Sem7MoWi]
SEM; 7 SWS; interdisziplinär; Mo, 14:15 - 16:00, C4 - Chemikum; Di, 14:15 - 17:00, C4 - Chemikum; Mi, 17:00 - 19:00, C4 - Chemikum; Start/Beginn (Introduction/Einführungsveranstaltung): Tuesday, 16th october 2018, 14:15 , C4, Please join on StudOn: Drug Discovery (MSM-life) WS 2018/19 and SS 2019, Lecture on wednesdays only after special announcement
|
|
Burkovski, A.
Eichler, J.
Gmeiner, P.
Heinrich, M.
Koch, Ch.
Muller, Y.
Nitschke, L.
Winkler, Th.
Beierlein, F.
Einsiedel, J.
Hübner, H.
Lanig, H.
Löber, S.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Stadler, R.
|
Drug Discovery Praktikum [MSM-life-LAB/Pr7PflMoWi]
PR; 23 SWS; interdisziplinär; Zeit und Raum n.V.
|
|
Gmeiner, P.
Burkovski, A.
u.a.
|
MSM-SM Scientific Methods
|
A: Semiar Scientific Englisch, scientific writing (4S)
Please check 'UnivIS Sprachenzentrum' for courses
B: Scientfic data, literature and information management (2S)
Please check Module Guide for details |
MSM-CA Current Aspects in Molecular Science
|
Please check Module guide for details |
MSM-REP Repetition and Rehearsal
|
Please check Module guide for details |
Mandatory Elective Module MSM-ME1 Molecular Synthesis
|
Im Bereich des Wahlpflichtmoduls Molekülsynthesen sind im Winter- bzw. Sommersemester noch insgesamt 4 SWS an "Lehrveranstaltungen mit Bezug zur Organischen Synthese" und eine SWS an "Lehrveranstaltungen der Anorganischen Chemie" zu belegen.
|
Pflichtveranstaltungen
|
Syntheseprobleme in der Organischen Chemie / Synthesis problems in organic chemistry [MSM-ME1-A-OC-S/CS2-S]
SEM; 2 SWS; "Mondscheinseminar"; Mi, 16:15 - 17:45, C3 - Chemikum; attendance compulsory
|
|
Hirsch, A.
Jux, N.
Assistenten
|
Advanced Inorganic Chemistry - Seminar Talk (Vortragsseminar zum Fortgeschrittenenpraktikum Anorganische Chemie ) [CM1-IC-C-S/MSM-ME1-A-IC-S]
SEM; 1 SWS; Attendance compulsory in the first week of lectures!!
|
|
Scheurer, A.
|
| Mo | 16:15 - 17:45 | H3 Egerlandstr.3 | |
Die Dozenten der Anorg. Chemie Scheurer, A. |
| A seminar talk will everytime be held by a group of two students (who will also share the lab course) with overlapping scientific interests and time table (they should join the same courses). |
Advanced Organic Chemistry I - Synthesis and Catalysis/Fortgeschrittene Organische Chemie I - Synthese und Katalyse [CM2-A-L/MSM-ME1-D-L]
VORL; 2 SWS; Fr, 10:15 - 11:45, C3 - Chemikum
|
|
Tsogoeva, S.
Amsharov, K.
|
Praktikum Organische Molekülsynthesen - Masterstudium / Lab Course Molecular Synthesis OC - Master-level program [MSM-ME1-A-OC-LAB/CM2-C1-LAB]
PR; 7 SWS; Chemikum: 21.01. - 01.03.2019; further information in the introduction and safety instruction session on 11.01.2019 in lecture hall C3 (attendance compulsory!); Vorbesprechung: 11.1.2019, 10:15 - 11:45 Uhr, C3 - Chemikum
|
|
Tsogoeva, S.
Hirsch, A.
Hampel, F.
Assistenten
|
Praktikum Anorganische Molekülsynthesen - Masterstudium / Lab Course Molecular Synthesis IC - Master-level program [MSM-ME1-A-IC-LAB]
PR; The mandatory orientation session will be at 16/10/2017 (16:15-17:00) in the Lecture Hall H3;. registration and contact: Dr. A. Zahl
|
|
Meyer, K.
Die Dozenten der Anorg. Chemie
|
Advanced Inorganic Chemistry [CM1-A-L/ MSM-ME1-B-L]
VORL; 2 SWS; Cyclusvorlesung Chemie der Haupt- und Nebengruppenelemente für Fortgeschrittene; Mi, 13:15 - 14:45, H3 Egerlandstr.3
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Meyer, K.
Harder, S.
|
Advanced Inorganic Chemistry - Seminar [CM1-A-S / MSM-ME1-B-S]
SEM; 1 SWS; Seminar zur Cyclusvorlesung Chemie der Haupt- und Nebengruppenelemente für Fortgeschrittene; Fr, 13:15 - 14:00, H2 Egerlandstr.3
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Meyer, K.
Harder, S.
|
Wahlveranstaltungen
|
Chemie der Naturstoffe [CS-OC-S/MSM-ME1-E2-L]
HS; 2 SWS; für Chemiker und Biologen; Unterrichtssprache: Deutsch; Do, 15:15 - 16:45, C3 - Chemikum; ab 25.10.2018; Vorbesprechung am Dienstag, 23.10.2018 um 10 Uhr im Hörsaal C3
|
WPF C-MA 3
|
Speck, M.
Hirsch, A.
|
Nanoparticles and Nanostructured Thin Films / Nanopartikel und nanostrukturierte dünne Schichten [MSM-nano-A2-L/MSM-ME1-C3-L/CME2-A-C2-L/CME5-B2-L/AC11]
VORL; 2 SWS; Mo, 12:15 - 14:00, H2 Egerlandstr.3; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstraße 1; starts 2nd week of the term; Seminar: time and place by agreement!
|
|
Bachmann, J.
|
Bioinorganic Chemistry I, Metalloenzymes and Metals in Medicine [CME3-A-L/MSM-ME1-C1-L]
VORL; 2 SWS; Bioanorganische Chemie I, Metalloenzyme & Metalle in der Medizin; Di, 10:15 - 11:45, A00.14
|
|
Burzlaff, N.
|
Metalle in der Medizin + Grundlagen BioAC / Metalloenzymes and Metals in Medicine [MSV1-AC-V/MSM-ME1-C2-L]
VORL; 1 SWS; Mi, 12:15 - 13:00, A00.14
|
|
Burzlaff, N.
|
Modern X-ray structure determination of single crystals/Einführung i. d. Kristallstrukturbestimmung von Molekülverbindungen [CME3-B4/MSM-ME1-C4-L]
V/UE; 2 SWS; wählbar z.B. in CME3 oder MS Molecular Synthesis/elective course in CME3 or MSM-ME1; please contact Dr. Frank Heinmann (frank.heinemann@fau.de) latest till Friday in the first week of lectures!
|
|
Heinemann, F.W.
Meyer, K.
|
Radikalchemie [Vorl7HE/MSM-ME1-E3-L]
VORL; 2 SWS; Di, 12:30 - 14:00, C4 - Chemikum; Beginn:
|
|
Heinrich, M.
|
Mandatory Elective Module MSM-ME2 Theory
|
Pflichtveranstaltungen
|
Practical Training in Computer Chemistry / Praktikum Computerchemie [CME1-C3-LAB/MSM-ME2-F-LAB]
PR; Blockpraktikum
|
|
Görling, A.
Neiß, Ch.
u.a.
|
Quantum Chemistry I - Exercises / Übung zur Quantenchemie I [CME1-A-Ex/CME4-A4-Ex/MSM-ME2-A-S]
UE; 1 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, 0.113-12
|
|
Erhard, J.
Assistenten
|
Quantum Chemistry I / Quantenchemie I [CME1-A-L/CME4-A4-L/MSM-ME2-A-L]
VORL; 2 SWS; Anwesenheitspflicht in der ersten Vorlesungsstunde; Mi, 11:15 - 13:00, H2 Egerlandstr.3
|
|
Görling, A.
|
Scientific Programming / Wissenschaftliches Programmieren [CME1-C1-Lab / MSM-ME2-D-Lab]
PR; 2 SWS; Do, 9:00 - 10:30, CCC 2.202a
|
|
Heßelmann, A.
Hieringer, W.
|
Mandatory Elective Module MSM-ME3 Physical Chemistry
|
Im Bereich des Wahlpflichtmoduls Physikalische Chemie sind im Winter- bzw. Sommersemester noch insgesamt 7 SWS an "Lehrveranstaltungen aus den Bereichen Physikalische Chemie" zu belegen.
Zu Beginn des Wintersemesters reichen die Studierenden eine Vorschlagsliste mit den Veranstaltungen, die Sie belegen wollen, bei Prof. Dr. R. Fink (rainer.fink@chemie.uni-erlangen.de)ein. Bei gegebener Kompatibilität der Veranstaltungen dient ein Modullaufzettel, in dem die erfolgreich belegten Vorlesungen abgezeichnet werden, als Belegungsnachweis. |
Pflichtveranstaltungen
|
Lab Course Advanced Physical Chemistry [MSM-ME3 A / MSM-ME - LAB]
PR; 7 SWS; Zeit n.V., P 0.72, P 0.101; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 01.10.2018); Anmeldung Mo-Fr 9:30-11:30 (ab 17.09.2018)
|
WPF MS-MA 1-2
|
Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
|
Wahlveranstaltungen
|
Im Bereich des Wahlpflichtmoduls Physikalische Chemie sind im Winter- bzw. Sommersemester insgesamt noch 7 SWS an "Lehrveranstaltung aus dem Bereich Physikalische Chemie" zu belegen.
Die gewählten Veranstaltungen werden nach Genehmigung in einen Modullaufzettel eingetragen. Näheres hierzu siehe
http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/studium/studiengaenge/molecular-science/regularien-formulare/laufzettel/
|
Advanced Electrochemistry [CE7 A / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Mi, 15:00 - 16:45, H2 Egerlandstr.3
|
WF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Guldi, D.
Ehli, Ch.
|
Seminar Advanced Electrochemistry [CE7 A / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - SEM]
SEM; 1 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Mi, 16:45 - 17:30, H2 Egerlandstr.3
|
WF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Ehli, Ch.
Guldi, D.
Assistenten
|
Characterization of Nanosized Systems [CME5 B3 / MSM-nano B1 / MSM-ME3 B1 / MSM-ME / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Charakterisierung nanoskaliger Systeme; Di, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Guldi, D.
|
Advanced Physical Chemistry I - Interface Science and Catalysis [CM3-PC A / MSM-ME3 B5 / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Grenzflächenforschung und Katalyse; Do, 13:15 - 15:00, H3 Egerlandstr.3
|
PF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Libuda, J.
|
Advanced Physical Chemistry I - Seminar Interface Science and Catalysis [CM3-PC A / MSM-ME3 B5 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]
SEM; 1 SWS; Grenzflächenforschung und Katalyse; Do, 15:00 - 15:45, H3 Egerlandstr.3
|
PF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Libuda, J.
|
Symmetry and Group Theory [CE-SGT/ME-SGT]
VORL; Online; 2 SWS; Registration via StudOn!; tbd
|
WPF C-MA ab 1
WF MS-MA ab 1
|
Libuda, J.
|
Seminar Symmetry and Group Theory [CME4 A2 / MSM-ME3 B4 / MSM-E - SEM]
SEM; 1 SWS; Symmetrie und Gruppentheorie; Fr, 14:15 - 15:45, P 3.70
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Libuda, J.
Assistenten
|
Modern Methods in Mass Spectrometry [CME2-C/D-C3-L / MSM-ME3 B3 / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Moderne Methoden der Massenspektrometrie; Mi, 8:15 - 10:00, 0.113-12
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Drewello, Th.
|
Seminar Modern Methods in Mass Spectrometry [CME2-C/D-C3-S / MSM-ME3 B3 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]
SEM; 1 SWS; Moderne Methoden der Massenspektrometrie; Mi, 10:00 - 10:45, H2 Egerlandstr.3
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Drewello, Th.
Assistenten
|
Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano B2 / MSM-ME3 B2 / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Molekulare Dünnschichten; Mo, 8:30 - 10:00, H2 Egerlandstr.3; Einzeltermin am 29.10.2018, 8:30 - 10:00, HD
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Fink, R.
|
Seminar Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano B2 / MSM-ME3 B2 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]
SEM; 1 SWS; Molekulare Dünnschichten; Blockveranstaltung; Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Fink, R.
Assistenten
|
Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Mo, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Gröhn, F.
|
Seminar Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]
SEM; 1 SWS; Do, 12:15 - 13:00, P 3.88
|
WPF C-MA 1-3
WF MS-MA 1-3
WF LaC-SE 7-9
|
Gröhn, F.
Assistenten
|
Mandatory Elective Module MSM-ME4 Molecular Biology
|
4-wöchiger Kurs in verschiedenen Mol.Biol. Arbeitsgruppen der Biologie.
Zeitraum: zwischen November und Februar mit Seminaren.
Vorbesprechung und Platzvergabe bereits im Juli. Siehe StudOn
Weitere Informationen:
Prof. Dr. C. Koch (Staudtstr. 5, 91058 Erlangen,Telefon: 09131 85 28257, e-mail: ckoch@biologie.uni-erlangen.de)
Unterlagen und Termine finden sie in StudOn unter: NatFak-BIOLOGIE-Wintersemester 201* -Nebenfachveranstaltungen aus der Biologie-Wahlpflichtmodul MS35 Molekulare Biologie
|
Mandatory Elective Module MSM-ME5 Medicinal Chemistry
|
Option A - Pharmaceutical Chemistry
|
Medizinische Chemie B1 (5.+7. Semester) / Medical Chemistry [Vorl5-8MoWi/MSM-ME5-A2-V]
VORL; 3 SWS; Di-Do, 9:00 - 10:00, C2 - Chemikum; Einführungsveranstaltung für Studierende Molecular Science Bachelor: Donnerstag, 18.10.2018 9:15 Uhr , Beginn der Vorlesung : Dienstag, 23.10.2018
|
|
Gmeiner, P.
|
Pharmazeutisch-medizinische Analytik II/Pharmacopeia based analysis [Vorl5/MSM-ME5-A1-V]
VORL; 1 SWS; Mo, Fr, 9:15 - 10:00, C4 - Chemikum; Di, 10:15 - 11:00, C2 - Chemikum; Beginn: Montag, 15.10.2018
|
|
Eichler, J.
|
Praktikum Arzneibuchanalytik / Practical Pharmacopeia based Analysis [PrMS23AEi/MSM-ME5-A3-LAB]
PR; 7 SWS; jede Woche Mo-Do, 12:00 - 18:00, Raum n.V.; Fr, 12:00 - 15:00, Raum n.V.; Vorbesprechung/Introduction:; Vorbesprechung: 16.10.2018, 10:00 - 12:00 Uhr, C4 - Chemikum
|
|
Eichler, J.
Assistenten
|
Option B - Biopharmacy
|
Biopharmazie (Schiene 2 im 3./4. Stj.) [MSM-ME5B-B1-S Drug Development]
SEM; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, SemR 0.642; Mi, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; bitte siehe Aushang. Beginn für Pharmazeuten am 19.10.2018 im KS 2; für MoSci am 26.10.2018 um 10:30 im SR 0.642
|
|
Lee, G.
Maas, R.
|
Gefriertrocknung pharmazeutischer Produkte (4. Stj) [MSM-ME5B-B3-S]
VORL; 1 SWS; Do, 14:00 - 16:00, C4 - Chemikum
|
|
Gieseler, H.
|
Biopharmazie (3./4. Stj.) [Bph]
VORL; 1 SWS; WPF nur für LSE-Studierende, die Ihr Studium vor dem WS 15/16 begonnen haben; Do, 10:00 - 11:00, C2 - Chemikum
|
WPF LSE-BA 5
|
Lee, G.
|
Bioanalytik-Praktikum (B5) für Wahlpflichtmodul MSM-ME5 [MSM-ME5-B5-LAB/BioanPrMS36]
PR; 5 SWS; Zeit n.V., Pharm. u. LmCh; Blockveranstaltung nach der Vorlesungszeit des WS; 1.3. (Sem.) - 8.3.19
|
|
Pischetsrieder, M.
Assistenten
|
Bioanalytik-Seminar für Lebensmittelchemiker und Molecular Science [SemLM6-8]
SEM; 1 SWS; Mi, 11:15 - 12:00, C4 - Chemikum; Die Veranstaltung findet jeweils im WS statt. Wegen des doppelstündigen PCR-Seminars beginnt die Veranstaltung am 12.12.18 bereits um 10.15 Uhr.
|
|
Pischetsrieder, M.
|
Mandatory Elective Module MSM-ME6: Chemistry of Life
|
Chemistry of Biomolecules and Cellular Functions [MSM-ME6-A / CE10-A-L]
VORL; Do, 10:00 - 11:30, 00.111 - Chemikum; AC part of the lecture: 18.02.-22.02.2019 from 9-13
|
|
Mokhir, A.
Filipovic, M.
|
Chemistry of Life - Practical session [MSM-ME6-D / CE10-D-P]
PR; registration via StudON, practical session: 1st part AC: from 18.02.2019-01.03.2019; part OC: time slot will be fixed within lecture "Chemistry of Biomolecules and Cellular Functions" taught by Prof. Mokhir
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Mokhir, A.
Filipovic, M.
|
Experimental Techniques and Selected Topics in Chemical Biology of Diseases (part1) [MSM-ME6-C / CE10-C-S]
SEM; 1 SWS; second part of the seminar in the summer term, part A presumably 18.02.-22.02.2019, part B presumably in may
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Filipovic, M.
|
Elective Module/Wahlmodul
|
Advanced Electrochemistry [CE7 A / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Mi, 15:00 - 16:45, H2 Egerlandstr.3
|
WF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Guldi, D.
Ehli, Ch.
|
Seminar Advanced Electrochemistry [CE7 A / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - SEM]
SEM; 1 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Mi, 16:45 - 17:30, H2 Egerlandstr.3
|
WF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Ehli, Ch.
Guldi, D.
Assistenten
|
Characterization of Nanosized Systems [CME5 B3 / MSM-nano B1 / MSM-ME3 B1 / MSM-ME / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Charakterisierung nanoskaliger Systeme; Di, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Guldi, D.
|
Lab Course Advanced Physical Chemistry [MSM-ME3 A / MSM-ME - LAB]
PR; 7 SWS; Zeit n.V., P 0.72, P 0.101; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 01.10.2018); Anmeldung Mo-Fr 9:30-11:30 (ab 17.09.2018)
|
WPF MS-MA 1-2
|
Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
|
Lab Course Electrochemistry [CE7 C / MSM-E - LAB]
PR; 8 SWS; Praktikum Elektrochemie; Zusatzinformationen und Voranmeldung siehe StudOn-Link; Zeit n.V., P 0.72; Anmeldung und Terminvereinbarung erfolgt online über StudOn
|
WF C-MA 2-3
WF MS-MA 2-3
|
Ehli, Ch.
Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
|
Lab Course Catalysis [CME2-LAB/ MSM-E - LAB]
PR; 7 SWS; Praktikum Katalyse; ganzjährig nach Absprache mit dem entsprechenden Betreuer
|
PF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Steinrück, H.-P.
Dozenten A1-A8 (CME2)
|
Biochemische und instrumentelle Analytik für MoWis (Wahlmodul)
PR; 5 SWS; Zeit n.V., Pharm. u. LmCh; Blockveranstaltung nach der Vorlesungszeit des WS; 1.3.19 + 11.-15.3.19
|
|
Pischetsrieder, M.
Assistenten
|
Advanced Physical Chemistry I - Interface Science and Catalysis [CM3-PC A / MSM-ME3 B5 / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Grenzflächenforschung und Katalyse; Do, 13:15 - 15:00, H3 Egerlandstr.3
|
PF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Libuda, J.
|
Advanced Physical Chemistry I - Seminar Interface Science and Catalysis [CM3-PC A / MSM-ME3 B5 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]
SEM; 1 SWS; Grenzflächenforschung und Katalyse; Do, 15:00 - 15:45, H3 Egerlandstr.3
|
PF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Libuda, J.
|
Symmetry and Group Theory [CE-SGT/ME-SGT]
VORL; Online; 2 SWS; Registration via StudOn!; tbd
|
WPF C-MA ab 1
WF MS-MA ab 1
|
Libuda, J.
|
Seminar Symmetry and Group Theory [CME4 A2 / MSM-ME3 B4 / MSM-E - SEM]
SEM; 1 SWS; Symmetrie und Gruppentheorie; Fr, 14:15 - 15:45, P 3.70
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Libuda, J.
Assistenten
|
Modern Methods in Mass Spectrometry [CME2-C/D-C3-L / MSM-ME3 B3 / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Moderne Methoden der Massenspektrometrie; Mi, 8:15 - 10:00, 0.113-12
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Drewello, Th.
|
Seminar Modern Methods in Mass Spectrometry [CME2-C/D-C3-S / MSM-ME3 B3 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]
SEM; 1 SWS; Moderne Methoden der Massenspektrometrie; Mi, 10:00 - 10:45, H2 Egerlandstr.3
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Drewello, Th.
Assistenten
|
Lab Course Interface Phenomena [CME4 B / MSM-E - LAB]
PR; 7 SWS; Praktikum Grenzflächenphänomene; ganzjährig nach Absprache mit dem entsprechenden Betreuer
|
PF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
|
Fink, R.
Dozenten des IZ-ICP
|
Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano B2 / MSM-ME3 B2 / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Molekulare Dünnschichten; Mo, 8:30 - 10:00, H2 Egerlandstr.3; Einzeltermin am 29.10.2018, 8:30 - 10:00, HD
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Fink, R.
|
Seminar Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano B2 / MSM-ME3 B2 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]
SEM; 1 SWS; Molekulare Dünnschichten; Blockveranstaltung; Zeit und Ort nach Vereinbarung
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Fink, R.
Assistenten
|
Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E / LAG SC PC - L]
VORL; 2 SWS; Mo, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3
|
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
|
Gröhn, F.
|
Seminar Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]
SEM; 1 SWS; Do, 12:15 - 13:00, P 3.88
|
WPF C-MA 1-3
WF MS-MA 1-3
WF LaC-SE 7-9
|
Gröhn, F.
Assistenten
|
Veranstaltungen für Mitarbeiter
|
Seminar für Diplomanden und Doktoranden [OC 32]
SEM; 2 SWS; Do, 9:30 - 11:30, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
|
|
Schatz, J.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Guldi, D.
|
Seminar des Lehrstuhls Physikalische Chemie I zu aktuellen Forschungsthemen
HS; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, P 3.88, (außer Mo 25.2.2019); vom 1.10.2018 bis zum 25.3.2019
|
|
Guldi, D.
Kryschi, C.
Drewello, Th.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Guldi)
HS; 2 SWS; Fr, 12:00 - 13:00, 0.113-12; vom 5.10.2018 bis zum 29.3.2019
|
|
Guldi, D.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Steinrück, H.-P.
|
Physikalisch-chemisches Kolloquium [PC - KO]
KO; 2 SWS; Di, 17:15 - 18:45, 0.113-12; nur an ausgewählten Terminen
|
|
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Drewello, Th.
Fink, R.
Kryschi, C.
Libuda, J.
|
Seminar des Lehrstuhls Physikalische Chemie II zu aktuellen Forschungsthemen
HS; 2 SWS; Mi, 13:00 - 15:00, P 3.88; vom 10.10.2018 bis zum 27.3.2019
|
|
Steinrück, H.-P.
Fink, R.
Libuda, J.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Steinrück)
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Steinrück, H.-P.
|
Anleitung zu selbständigem wissenschaftlichen Arbeiten [ThC-Anl1]
AWA; 40 SWS; ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
|
|
Görling, A.
|
Gemeinsames Seminar der Theoretischen Chemie und des Computer-Chemie-Centrums [ThC-CCC]
HS; 2 SWS; Mo, 17:15 - 19:00, CCC 2.206
|
|
Görling, A.
Meyer, B.
Zahn, D.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Libuda, J.
|
Interdisciplinary graduate course on interface-controlled processes (part 1) [Graduate course 1 ICICP]
VORL; 2 SWS; Organisation Prof. A. Görling; weitere Informationen: Homepage ICICP; Mi, 17:15 - 18:45, 0.113-12
|
WF MWT-MA-LKO 5-9
|
Görling, A.
Libuda, J.
Dozenten des ICICP
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Libuda)
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Libuda, J.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Kryschi, C.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Kryschi)
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kryschi, C.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Drewello, Th.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Drewello)
HS; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, 0.113-12; vom 4.10.2018 bis zum 28.3.2019
|
|
Drewello, Th.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Fink, R.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Fink)
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Fink, R.
|
Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
|
|
Meyer, B.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK B. Meyer)
HS; 3 SWS; Fr, 9:00 - 11:30, CCC 2.206
|
|
Meyer, B.
|
Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; 40 SWS; ganztägig
|
|
Gröhn, F.
|
Seminar für Mitarbeiter (AK Gröhn)
HS; 3 SWS; Di, 15:30 - 18:00, 0.113-12; vom 2.10.2018 bis zum 26.3.2019
|
|
Gröhn, F.
|
Pharmazie und Lebensmittelchemie
|
Einführungsvorlesung für das 1. Semester Pharmazie und Lebensmittelchemie
VORL; Einzeltermin am 15.10.2018, 11:00 - 14:00, C2 - Chemikum; Erstsemestereinführung: Montag, 15.10.2018 Beginn: 11:00 Uhr st!
|
|
Gmeiner, P.
Eichler, J.
Heinrich, M.
Pischetsrieder, M.
Lee, G.
|
Informationsveranstaltung der Fachschaft Pharmazie und Lebensmittelchemie für die Erstsemesterstudierenden der Pharmazie und Lebensmittelchemie
SL; Keine Pflichtveranstaltung!; Stadtralley für alle: am Samstag, 13.10.18. Treffpunkt: 16:00 st vor dem Großen Hörsaal, Henkestr. 42///am Sonntag, 14. Oktober 2018 im Hörsaal C2 (Chemikum): Einführung nur für Studierende der Lebensmittelchemie: Einlass 12:45 - 13:00 Uhr, Beginn: 13:00 st/ Einführung für Studierende der Pharmazie und der Lebensmittelchemie: Einlass 13:45 - 14:00, Beginn:14:00 st//
|
|
Fachschaft Pharmazie und Lebensmittelchemie e.V.
|
Pharmazie und Lebensmittelchemie
|
Pharmazie
|
Grundstudium
|
Einführung in das Analytische Arbeiten [Sem1Ar]
SEM; 2 SWS; Schein; Anf; Zeit n.V., Großer HS, Henkestr.42; Zeit nach Vereinbarung
|
|
Pischetsrieder, M.
Utz, W.
|
1. Semester
|
Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten)
VORL; 4 SWS; Anf; gr. HS OC: Geowissenschaften, Informatik, Pharmazie, Physik, Materialwissenschaft/Werkstofftechnik, Lebensmittelchemie; Nanotechnologie; kl. HS: -; Di, Do, 8:00 - 10:00, Großer HS, Henkestr.42; Inst. Org. Chem., Henkestraße 42
|
WF Ph-BA 1
PF NT-BA 1
PF MWT-BA 1
PF PhM-BA 1
|
Harder, S.
|
Seminar allgemeine und analytische Chemie sowie Toxikologie der anorganischen Arznei-, Hilfs- und Schadstoffe [Sem1An]
SEM; 4 SWS; Schein; Anf; Mo, 10:00 - 14:00, C2 - Chemikum; Fr, 12:00 - 14:00, C2 - Chemikum; Einzeltermin am 16.10.2018, 16:30 - 18:30, C2 - Chemikum; Blockveranstaltung 17.10.2018-31.10.2018 Mi, 13:00 - 16:00, C2 - Chemikum; Einzeltermin am 23.10.2018, 16:30 - 18:30, C2 - Chemikum; Beginn des Seminars Montags um 10:30 Uhr
|
|
Utz, W.
Pischetsrieder, M.
|
Allgemeine und analytische Chemie der anorganischen Arznei-, Hilfs- und Schadstoffe (unter Einbeziehung von Arzneibuch-Methoden) (f. Stud. d. Pharmazie im 1. Semester) [Pr1Ph]
PR; 9 SWS; Schein; Anf; Mi, 10:00 - 18:00, Pharm. u. LmCh; Do, 13:00 - 17:00, Pharm. u. LmCh; ab 7.11.2018
|
|
Pischetsrieder, M.
Utz, W.
|
Geschichte der Naturwissenschaften unter besonderer Berücksichtigung der Pharmazie [Vorl1Ges]
VORL; 1 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, C4 - Chemikum; Beginn: 19.10.2018/ entfällt am 7.12, nächster Termin findet statt am 14.12
|
|
Mayer, J.G.
|
Kursus d. Pharmaz. und Med. Terminologie
KU; 1 SWS; Schein; Skript Teil I online; Di, 12:00 - 13:00, C2 - Chemikum; ab 23.10.2018; am 23.10.2018 um 12:00 Uhr s.t.
|
|
Assistenten
|
Mathematik für Pharmazeuten und Lebensmittelchemiker
VORL; 3 SWS
|
PF Pha-SE 1
PF LC-SE 1
|
Keller, G.
|
| Di | 14:15 - 16:00 | H1 Egerlandstr.3 | |
Keller, G. |
| Do | 12:00 - 12:45 | H1 Egerlandstr.3 | |
Keller, G. |
Miniklausur 1. Sem. Allgemeine u. analytische....
PF; Zusätzlicher Raum für die Durchführung der Klausur
|
|
Utz, W.
|
Morphologie, Anatomie und Histologie der Pflanzen [PBGV1]
VORL; 1 SWS; Di, 11:15 - 12:00, C2 - Chemikum; ab 23.10.2018; Beginn: 23.10.2018
|
PF Pha-SE 1
|
Kreis, W.
|
Physik für Pharmazie, Lebensmittelchemie und Molekularmedizin
VORL; 4 SWS; Mo, Mi, 8:00 - 10:00, HH; ab 17.10.2018; ACHTUNG: erster Termin Mittwoch, 17.10.2018
|
PF Pha-SE 1
PF LC-SE 1
|
Maultzsch, J.
|
Tutorium Stöchiometrisches Rechnen für Studierende im 1. Sem [TutStöch]
TUT; 2 SWS; Do, 18:15 - 19:45, C2 - Chemikum, C4 - Chemikum; Tutorium wird in 2 Gruppen durchgeführt
|
|
Pischetsrieder, M.
Utz, W.
Tutoren
|
Übungen zur Physik für Pharmazie und Lebensmittelchemie
UE; 2 SWS; Fr, 14:00 - 16:00, HC, HE, HD
|
PF Pha-SE 1
PF LC-SE 1
|
Maultzsch, J.
|
3. Semester
|
Chemische Nomenklatur [Sem3No]
SEM; 1 SWS; Schein; Fr, 10:00 - 11:00, C1 - Chemikum; Beginn: Freitag, 19.10.2018
|
|
Eichler, J.
|
Einführung in die Biochemie für Naturwisschenschaftler und Techniker Teil1 [BCNF1]
VORL; Mi, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3
|
PF LSE-BA 3
PF CBI-BA 3
|
Koch, Ch.
Muller, Y.
|
Seminar Chemie der organischen Arznei-, Hilfs- und Schadstoffe [Sem3Ch]
SEM; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, C2 - Chemikum; Beginn:
|
|
Gmeiner, P.
Löber, S.
|
Stereochemie [Sem3St]
SEM; 2 SWS; Testat; Mo, 9:00 - 10:00, C2 - Chemikum; ab 22.10.2018; Beginn: Montag, 22.10.2018
|
|
Gmeiner, P.
|
Chemie der organischen Arznei-, Hilfs- und Schadstoffe (f. Stud. d. Pharmazie im 3. Semester) [Pr3PH]
PR; 17 SWS; Schein; Vorbesprechung im OC Seminar; Mo, Fr, 12:00 - 18:00, Pharm. u. LmCh; Di, 8:30 - 17:00, Pharm. u. LmCh; ab 2.11.2018; Seminar Donnerstag 14:00 - 16:00 Uhr , C2 Chemikum , Einzeltermine sind Klausurtermine: Zwischenklausur ; Abschlussklausur; Vorbesprechung: 15.10.2018, 9:15 - 10:00 Uhr, C2 - Chemikum
|
|
Gmeiner, P.
Löber, S.
Assistenten
|
Grundlagen der Arzneiformenlehre (2. Stj.) [AFL]
VORL; 2 SWS; Mo, 8:00 - 9:00, C2 - Chemikum; Mi, 10:00 - 12:00, KS I
|
PF LSE-BA 6
|
Seyferth, S.
|
Arzneiformenlehre (Schiene 1 im 2. Stj.) [AFL]
PR; 6 SWS; Schein; Mi, 12:30 - 18:30, SemR 0.642
|
|
Seyferth, S.
|
Grundlagen der Physiologie für Pharmazeuten [PhysioPharm]
VORL; 2 SWS; Für Studenten der Pharmazie im 2.Studienjahr; Fr, 8:15 - 9:45, C2 - Chemikum
|
|
Sauer, S.
Forster, C.
|
Med. Mikrobiologie, Hygiene, Immunologie u. Virologie f. Studierende d. Pharmazie (2. Studienjahr) [MikNatMol.V/UE]
V/UE; 3 SWS; Schein; ECTS: 3; Vorlesung mit Praktikum, für das 2. Studienjahr; Kittelpflicht im Kurssaal!; Mi, 10:00 - 11:00, 11:00 - 12:00, Ks Wasserturmstr. 3/5; Mi, 12:15 - 13:45, H Wasserturmstr. 3/5, (außer Mi 17.10.2018); Einzeltermin am 17.10.2018, 12:15 - 13:45, Ks Wasserturmstr. 3/5; ab 17.10.2018; Für den praktischen Unterricht im Kurssaal werden bei Bedarf 2 Gruppen gebildet, die nacheinander Unterricht haben (10-11 Uhr und 11-12 Uhr) Die Gruppen wechseln sich wöchentlich ab!; Vorbesprechung: 15.10.2018, 13:00 - 14:00 Uhr, Ks Wasserturmstr. 3/5
|
|
Schleicher, U.
Krappmann, S.
Petter, M.
Neipel, F.
|
Tutorium Stereochemie
TUT; Do, 16:00 - 18:00, C2 - Chemikum; Beginn in der 2. Vorlesungswoche WS 2017, In zwei Gruppen nacheinander, Schiene 1 Grundstudium in C2, Schiene 2 Grundstudium in C4, Achtung: zusätzliche Termine nach Ankündigung
|
|
Gmeiner, P.
Tutoren
|
Tutorium zur Chemie der organischen Arznei-/Hilfs- und Schadstoffe
TUT; Di, 17:00 - 18:00, C3 - Chemikum, C4 - Chemikum; Do, 13:00 - 14:00, 00.110 - Chemikum, 00.233, 00.234; Beginn in der 2. Vorlesungswoche
|
|
Gmeiner, P.
Löber, S.
Tutoren
|
AFL Tutorien
TUT; Do, 13:00 - 14:00, C3 - Chemikum, C4 - Chemikum
|
|
N.N.
Seyferth, S.
Lee, G.
|
Tutorium Chemische Nomenklatur
TUT; Do, 16:00 - 18:00, C4 - Chemikum; In zwei Gruppen nacheinander, Schiene 1 Grundstudium in C2, Schiene 2 Grundstudium in C4; Beginn:
|
|
Eichler, J.
Tutoren
|
Einführung in die instrumentelle Analytik [Vorl3+4]
VORL; 3 SWS; Mo, 10:05 - 10:50, C3 - Chemikum; Do, 10:00 - 12:00, C3 - Chemikum; Beginn:
|
|
Heinrich, M.
|
Hauptstudium
|
Biopharmazie (3./4. Stj.) [Bph]
VORL; 1 SWS; WPF nur für LSE-Studierende, die Ihr Studium vor dem WS 15/16 begonnen haben; Do, 10:00 - 11:00, C2 - Chemikum
|
WPF LSE-BA 5
|
Lee, G.
|
Pharmazeutisch-medizinische Analytik II/Pharmacopeia based analysis [Vorl5/MSM-ME5-A1-V]
VORL; 1 SWS; Mo, Fr, 9:15 - 10:00, C4 - Chemikum; Di, 10:15 - 11:00, C2 - Chemikum; Beginn: Montag, 15.10.2018
|
|
Eichler, J.
|
Arzneistoffanalytik unter besonderer Berücksichtigung der Arzneibücher (Qualitätskontrolle und -sicherung bei Arzneistoffen) und der entsprechenden Normen für Medizinprodukte [Pr5]
PR; 10 SWS; Schein; jede Woche Mo-Do, 12:00 - 18:00, Raum n.V.; Fr, 12:00 - 15:00, Raum n.V.; Eingangskolloquien am 27.9.18 und 28.9.18; Praktikum ab 1.10.2018 ganztägig;; Vorbesprechung: 1.10.2018, 9:00 - 11:00 Uhr, C4 - Chemikum
|
|
Eichler, J.
Assistenten
|
Pharmazeutische Technologie (Schiene 2 im 4. Stj.) [PT]
PR; 14 SWS; Schein; Mo, 8:00 - 18:00, SemR 0.642; Di, 13:00 - 18:00, SemR 0.642
|
|
Lee, G.
Assistenten
|
Biopharmazie (Schiene 2 im 3./4. Stj.) [MSM-ME5B-B1-S Drug Development]
SEM; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, SemR 0.642; Mi, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; bitte siehe Aushang. Beginn für Pharmazeuten am 19.10.2018 im KS 2; für MoSci am 26.10.2018 um 10:30 im SR 0.642
|
|
Lee, G.
Maas, R.
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWAEi]
AWA; 45 SWS; Zeit n.V., Pharm. u. LmCh
|
|
Eichler, J.
|
Pharmazeutische/Medizinische Chemie B1 (5.+7. Semester) [Vorl5-8]
VORL; 3 SWS; Di-Do, 9:00 - 10:00, C2 - Chemikum; Einführungsveranstaltung in das Hauptstudium für Studierende der Pharmazie im 5. Semester: Mittwoch, 17.10.2018 um 9:15 Uhr , Vorlesungsbeginn: Dienstag, 23.10.2018
|
|
Gmeiner, P.
|
Pharmazeutisch - Lebensmittelchemisches Kolloquium [KoAllg]
KO; Do, 17:00 - 18:00, H Inst. Pharm. u. LmCh; 17:00 - 19:00, C4 - Chemikum; Aushang beachten
|
|
Gmeiner, P.
Pischetsrieder, M.
Eichler, J.
|
Pharmazeutische Biologie - Vorlesung Teil 1 [PBHV]
VORL; 4 SWS; Di-Do, 8:15 - 9:00, C2 - Chemikum; Do, 12:15 - 13:00, C2 - Chemikum, (außer Do 18.10.2018, Do 25.10.2018, Do 1.11.2018); Beginn am Mittwoch 17.10.2018
|
PF Pha-SE ab 5
|
Kreis, W.
|
Qualitätssicherung (Schiene 2 im 4. Stj.) [QS]
SEM; 1 SWS; Schein; Fr, 9:00 - 10:00, KS II; Die ersten beiden Wochen findet das SEM in SemR 0.642 statt.
|
|
Lee, G.
Assistenten
|
Wahlpflichtfach Pharmazeutische / Medizinische Chemie [PrWPfl]
PR; 8 SWS; Schein; Zeit und Raum n.V.
|
|
Gmeiner, P.
Eichler, J.
Heinrich, M.
Assistenten
|
Seminar für Fortgeschrittene [SemAS-GM]
SEM; 2 SWS; Di, 17:15 - 18:45, 00.234, 00.233
|
|
Gmeiner, P.
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWAGm]
AWA; 45 SWS; Zeit n.V., Pharm. u. LmCh
|
|
Gmeiner, P.
|
Spezielle Rechtsgebiete für Apotheker [SpRGApo]
VORL; 2 SWS; für das 3. und 4. Studienjahr; Mi, 13:00 - 17:00, C2 - Chemikum; Beginn jeweils s.t. ; die Termine finden Sie auf StudOn Hauptstudium Pharmazie
|
|
Schönfeld, F.
|
Übungen Pharmazeutische Biologie III: (Biologische und Phytochemische Untersuchungen) Immunochemie [PBHÜ3]
UE; 3 SWS; Schein; Vorbesprechung (Anwesenheitspflicht) findet für alle Teilnehmer der 3 Kurse/Schienen Immunochemie zum Kurs PBHÜ3 am Montag den 11.02.2019 um 8:30 im Hörsaal G statt.
|
PF Pha-SE 5
|
Eisenbeiß, W.F.
N. N.
|
| | 8:30 - 20:00 | Kursraum F | |
Eisenbeiß, W.F. |
| vom 11.2.2019 bis zum 15.2.2019 |
| | 8:30 - 20:00 | Kursraum F | |
Eisenbeiß, W.F. |
| vom 25.2.2019 bis zum 1.3.2019 |
| | 8:30 - 20:00 | Kursraum F | |
Eisenbeiß, W.F. |
| vom 18.2.2019 bis zum 22.2.2019 |
Übungen Pharmazeutische Biologie III: (Biologische und Phytochemische Untersuchungen) Phytochemie [PBHÜ3]
UE; 4 SWS; Schein
|
PF Pha-SE 5
|
Kreis, W.
|
| Mo Di | 8:15 - 13:00 13:15 - 18:00 | Kursraum F Kursraum F | |
Kreis, W. Tropper, M. |
| Schiene 1: Kursbeginn wird noch bekannt gegeben |
| Mo, Mi | 13:15 - 18:00 | Kursraum F | |
Kreis, W. Tropper, M. |
| Schiene 2: Kursbeginn wird noch bekannt gegeben |
Übungen Pharmazeutische Biologie III: (Biologische und Phytochemische Untersuchungen) Vorbesprechung [Vor HÜPB3]
KK; Blockveranstaltung 7.12.2018-21.12.2018 Fr, 12:15 - 15:00, C4 - Chemikum
|
|
Kreis, W.
Brehm, Ch.
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]
AWA; n.V.
|
|
Lee, G.
|
Gefriertrocknung pharmazeutischer Produkte (4. Stj) [MSM-ME5B-B3-S]
VORL; 1 SWS; Do, 14:00 - 16:00, C4 - Chemikum
|
|
Gieseler, H.
|
Pharmazeutische Technologie (3./4. Stj.) [PT]
VORL; Mi, 10:00 - 12:00, C2 - Chemikum; Der Beginn dieser VORL ist für LSE MA Studierende nur im WS möglich.
|
PF LSE-MA 1-3
|
Lee, G.
|
Wahlpflichtfach Pharmazeutische Technologie [WPF]
PR; Zeit und Raum n.V.
|
|
Lee, G.
|
Seminar für Fortgeschrittene [SemAS-EI]
SEM; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, Pharm. u. LmCh
|
|
Eichler, J.
|
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWAHe]
AWA; 45 SWS; Zeit n.V., Pharm. u. LmCh
|
|
Heinrich, M.
|
Seminar für Fortgeschrittene [SemAS-HE]
SEM; 2 SWS; Mi, 9:00 - 11:00, 00.233, 00.234
|
|
Heinrich, M.
|
Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten
AWA; n.V.
|
|
Mühlich, S.
|
Einführung in die Arzneimittelinformation (4. Studienjahr)
SEM; 1 SWS; Blockveranstaltung 17.10.2018-14.11.2018 Mi, 14:00 - 15:45, C4 - Chemikum; Termine CIP-Pool-Praktikum: 28.11. und 12.12., jeweils 13-17 Uhr
|
|
Dörje, F.
Gnadt, M.
|
Klinische Pharmazie 1 (4. Stj)
VORL; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, C4 - Chemikum; ab 23.10.2018
|
|
Mühlich, S.
|
Pharmakotherapie und Pathophysiologie (4. Stj.)
SEM; 4 SWS; Schein; Blockveranstaltung 25.3.2019-5.4.2019 Mo-Fr; Blockseminar:
|
|
Mühlich, S.
|
Wahlpflichtfach Klinische Pharmazie [WPF]
PR; Zeit und Raum n.V.
|
|
Mühlich, S.
|
Lebensmittelchemie
|
Grundstudium
|
1. Semester
|
Allgemeine, anorganische und analytische Chemie (f. Stud. d. Lebensmittelchemie im 1. Semester) [Pr1LM]
PR; 9 SWS; Schein; Anf; Die Einzeltermine sind Klausurtermine.
|
|
Pischetsrieder, M.
Utz, W.
|
Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten)
VORL; 4 SWS; Anf; gr. HS OC: Geowissenschaften, Informatik, Pharmazie, Physik, Materialwissenschaft/Werkstofftechnik, Lebensmittelchemie; Nanotechnologie; kl. HS: -; Di, Do, 8:00 - 10:00, Großer HS, Henkestr.42; Inst. Org. Chem., Henkestraße 42
|
WF Ph-BA 1
PF NT-BA 1
PF MWT-BA 1
PF PhM-BA 1
|
Harder, S.
|
Einführung in das Analytische Arbeiten [Sem1Ar]
SEM; 2 SWS; Schein; Anf; Zeit n.V., Großer HS, Henkestr.42; Zeit nach Vereinbarung
|
|
Pischetsrieder, M.
Utz, W.
|
Mathematik für Pharmazeuten und Lebensmittelchemiker
VORL; 3 SWS
|
PF Pha-SE 1
PF LC-SE 1
|
Keller, G.
|
| Di | 14:15 - 16:00 | H1 Egerlandstr.3 | |
Keller, G. |
| Do | 12:00 - 12:45 | H1 Egerlandstr.3 | |
Keller, G. |
Morphologie, Anatomie und Histologie der Pflanzen [PBGV1]
VORL; 1 SWS; Di, 11:15 - 12:00, C2 - Chemikum; ab 23.10.2018; Beginn: 23.10.2018
|
PF Pha-SE 1
|
Kreis, W.
|
Physik für Pharmazie, Lebensmittelchemie und Molekularmedizin
VORL; 4 SWS; Mo, Mi, 8:00 - 10:00, HH; ab 17.10.2018; ACHTUNG: erster Termin Mittwoch, 17.10.2018
|
PF Pha-SE 1
PF LC-SE 1
|
Maultzsch, J.
|
Seminar allgemeine und analytische Chemie sowie Toxikologie der anorganischen Arznei-, Hilfs- und Schadstoffe [Sem1An]
SEM; 4 SWS; Schein; Anf; Mo, 10:00 - 14:00, C2 - Chemikum; Fr, 12:00 - 14:00, C2 - Chemikum; Einzeltermin am 16.10.2018, 16:30 - 18:30, C2 - Chemikum; Blockveranstaltung 17.10.2018-31.10.2018 Mi, 13:00 - 16:00, C2 - Chemikum; Einzeltermin am 23.10.2018, 16:30 - 18:30, C2 - Chemikum; Beginn des Seminars Montags um 10:30 Uhr
|
|
Utz, W.
Pischetsrieder, M.
|
Übungen zur Physik für Pharmazie und Lebensmittelchemie
UE; 2 SWS; Fr, 14:00 - 16:00, HC, HE, HD
|
PF Pha-SE 1
PF LC-SE 1
|
Maultzsch, J.
|
3. Semester
|
Chemie der organischen Arznei-, Hilfs- und Schadstoffe (f. Stud. d. Lebensmittelchemie im 3. Semester) [Pr3LM]
PR; 17 SWS; Schein; Seminar Donnerstag, 14:00 - 16:00 Uhr, C2 Chemikum, Vorbesprechung : Montag, 15.10.2018, 9:15 Uhr im Hörsaal C2
|
|
Gmeiner, P.
Löber, S.
Assistenten
|
Chemische Nomenklatur [Sem3No]
SEM; 1 SWS; Schein; Fr, 10:00 - 11:00, C1 - Chemikum; Beginn: Freitag, 19.10.2018
|
|
Eichler, J.
|
Einführung in die Biochemie für Naturwisschenschaftler und Techniker Teil1 [BCNF1]
VORL; Mi, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3
|
PF LSE-BA 3
PF CBI-BA 3
|
Koch, Ch.
Muller, Y.
|
Einführung in die instrumentelle Analytik [Vorl3+4]
VORL; 3 SWS; Mo, 10:05 - 10:50, C3 - Chemikum; Do, 10:00 - 12:00, C3 - Chemikum; Beginn:
|
|
Heinrich, M.
|
Physik. Praktikum für Lebensmittelchemiker [Physikpraktikum]
PR; 5 SWS; Schein; ab 3. Semester; Mi, 14:15 - 18:00, Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; ab 24.10.2018; Anmeldung bis 23.9.18 unter http://www.studon.uni-erlangen.de/crs754143_join.html; Vorbesprechung: 17.10.2018, 17:15 - 18:00 Uhr, HD
|
|
Ristein, J.
Schneider, M.
Krstic, V.
|
Physikalische Chemie (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Gymnasium (PC Ia), Lebensmittelchemie und Biologie (PC I) [LAG PC Ia, PC LMCh, Bio PC I - V]
VORL; 2 SWS; CIT: 23811 (LAG) / 85302 (LC-SE) / 72101 (Bio); Fr, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3, (außer Fr 26.10.2018); Einzeltermin am 26.10.2018, 8:15 - 10:00, C3 - Chemikum
|
PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF BIO-BA 1
|
Drewello, Th.
|
Seminar Chemie der organischen Arznei-, Hilfs- und Schadstoffe [Sem3Ch]
SEM; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, C2 - Chemikum; Beginn:
|
|
Gmeiner, P.
Löber, S.
|
Stereochemie [Sem3St]
SEM; 2 SWS; Testat; Mo, 9:00 - 10:00, C2 - Chemikum; ab 22.10.2018; Beginn: Montag, 22.10.2018
|
|
Gmeiner, P.
|
Tutorium Chemische Nomenklatur
TUT; Do, 16:00 - 18:00, C4 - Chemikum; In zwei Gruppen nacheinander, Schiene 1 Grundstudium in C2, Schiene 2 Grundstudium in C4; Beginn:
|
|
Eichler, J.
Tutoren
|
Tutorium Stereochemie
TUT; Do, 16:00 - 18:00, C2 - Chemikum; Beginn in der 2. Vorlesungswoche WS 2017, In zwei Gruppen nacheinander, Schiene 1 Grundstudium in C2, Schiene 2 Grundstudium in C4, Achtung: zusätzliche Termine nach Ankündigung
|
|
Gmeiner, P.
Tutoren
|
Übung zur Physikalischen Chemie (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Gymnasium (PC Ia), Lebensmittelchemie und Biologie (PC I) [LAG PC Ia, PC LMCh, Bio PC I - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 23801 (LAG) / 85302 (LC-SE) / 72101 (Bio); Do, 13:15 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF BIO-BA 1
|
Drewello, Th.
Assistenten
|
Hauptstudium
|
Lebensmittelchemie VI - Kohlenhydrate [VLM6]
VORL; 1 SWS; Mo, 11:00 - 11:45, C4 - Chemikum; Die Veranstaltung findet in 2-jährigem Turnus im WS statt. Achtung: Die Vorlesung beginnt am 15.10.18 erst um 11.30 Uhr.
|
|
Pischetsrieder, M.
|
Lebensmittelchemie VII - Biozide Lebensmittelkontaminationen [VLM7]
VORL; 1 SWS; Mo, 11:45 - 12:30, C4 - Chemikum; Die Veranstaltung findet in 2-jährigem Turnus im WS statt.
|
|
Pischetsrieder, M.
|
Ernährungslehre: Molekulare Physiologie der Lebensmittel [LMPhys]
SEM; 1 SWS; Mi, 10:10 - 10:55, C4 - Chemikum; Die Veranstaltung findet in 2-jährigem Turnus im WS statt. Wegen des PCR-Seminars entfällt der Termin am 12.12.18.
|
|
Pischetsrieder, M.
|
Einführung in die Lebensmittelmikrobiologie f. Studenten d. Lebensmittelchemie [Lebm.Mik.VO]
VORL; 2 SWS; Fr, 15:15 - 16:45, C3 - Chemikum; ab 26.10.2018; Die Veranstaltung findet jährlich im WS statt.
|
|
Pichner, R.
|
Qualitätsmanagement I - Validierung [QMSysLeb]
SEM; 1 SWS; jede 2. Woche Mi, 8:15 - 9:45, C4 - Chemikum, (außer Mi 14.11.2018); Einzeltermin am 21.11.2018, 8:15 - 9:45, C4 - Chemikum; Die Veranstaltung findet jährlich im WS statt. Klausur (90 Min.) 6.2.2019, 8:15 Uhr
|
|
Gensberger-Reigl, S.
|
Bioanalytik-Seminar für Lebensmittelchemiker und Molecular Science [SemLM6-8]
SEM; 1 SWS; Mi, 11:15 - 12:00, C4 - Chemikum; Die Veranstaltung findet jeweils im WS statt. Wegen des doppelstündigen PCR-Seminars beginnt die Veranstaltung am 12.12.18 bereits um 10.15 Uhr.
|
|
Pischetsrieder, M.
|
Projektübung Reaktionsmechanismen [RMLM6-8]
UE; 0,3 SWS; Mo, 12:45 - 13:05, C4 - Chemikum
|
|
Pischetsrieder, M.
|
Projektübungen Analytik [UELM5-8]
UE; 0,3 SWS; Mi, 10:55 - 11:15, C4 - Chemikum
|
|
Pischetsrieder, M.
|
Lebensmittelchemisches Grundpraktikum [PrLM5]
PR; 14 SWS; Schein; Zeit n.V., Pharm. u. LmCh
|
|
Pischetsrieder, M.
Assistenten
|
Praktikum instrumentelle Lebensmittelanalytik [PrLM7]
PR; 18 SWS; Schein; Zeit n.V., Pharm. u. LmCh
|
|
Pischetsrieder, M.
Assistenten
|
Lebensmittelchemisches Praktikum für Fortgeschrittene [PrLM8]
PR; 9 SWS; Zeit n.V., Pharm. u. LmCh
|
|
Pischetsrieder, M.
Assistenten
|
Praktikum angewandte Biochemie, molekulare Physiologie und Chemosensorik
PR; 8 SWS; Blockpraktikum in 2 Abschnitten (Sensorik: 3.-7.12.18, 2. Gruppe 10.-14.12.18 / Zellkultur 18.-22.2.19); das Praktikum findet jährlich im WS statt.
|
|
Büttner, A.
Assistenten
|
Praktikum Lebensmittelmikrobiologie [PrLMMikro]
PR; 3 SWS; Blockpraktikum 25.2.-1.3.2019, Anmeldung über StudOn
|
|
Pichner, R.
|
Lebensmittelchemische Exkursionen I-II [ExLM5-7]
EX; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Pischetsrieder, M.
Gensberger-Reigl, S.
Assistenten
|
Seminar zu Forschungsarbeiten in der Lebensmittelchemie [ForschSem]
SEM; 2 SWS; Di, 9:00 - 10:30, 00.233, 00.234
|
|
Pischetsrieder, M.
|
Allgemeine Mikrobiologie für Naturwissenschaftler, Techniker und Lehramt Gymnasium
VORL; 3 SWS; Di, 13:15 - 14:00, HA; Fr, 10:15 - 11:45, HA; Beginn der Vorlesung am 19.10.2018
|
PF LSE-BA 3
PF CBI-BA 3
|
Burkovski, A.
|
Einführung in die Toxikologie für Naturwissenschaftler [CBG19/MSG19-V]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 10:00 - 12:00, C1 - Chemikum
|
|
Dücker-Benfer, C.
|
Forensisch-analyt. Praktikum für Lebensmittelchemiker
UE; 4 SWS; Schein; Blockpraktikum; Vorbesprechung: Hörsaal Rechtsmedizin in der ersten Vorlesung zu "Mikromethoden in der forensischen Analytik" im WS, Dienstag 08:15 bis 09:45 Uhr
|
|
Schwarze, B.
|
Mikrobiologische Übungen für Naturwissenschaftler und Techniker
UE; 6 SWS; Schein; Anmeldung in Studon erforderlich links siehe bei Zusatzangaben; Blockveranstaltung 11.2.2019-22.2.2019 Mo-Fr, 8:00 - 18:00, Ks L, Ks M
|
PF LSE-BA 3
|
Burkovski, A.
Seidel, G.
|
Mikromethoden in der forensischen Analytik
VORL; 2 SWS; Die Vorlesung findet nur im Wintersemester statt.; Di, 8:15 - 9:45, HS Rechtsmedizin; Vorbesprechung: 16.10.2018, 8:15 - 8:45 Uhr
|
|
Schwarze, B.
|
Physik
|
Liebe Studienanfängerinnen und Studienanfänger,
um Euch am Department für Physik herzlich willkommen zu heißen und Euch die wichtigsten Informationen über den Studienbeginn geben zu können, findet am Montag, 15.10.2018, von 10.15 bis 11.45 Uhr, im Hörsaal G, in der Vorlesung Rechenmethoden der Physik zusammen mit der Fachschaft eine Einführung für alle neu eingeschriebenen Studentinnen und Studenten des Bachelorstudiengangs Physik und des Lehramts an Gymnasien statt. Infos und weitere Hinweise für die Erstsemester sind auf der Homepage der Fachschaft (https://physik.fsi.fau.de/) abrufbar.Weitergehende Informationen findet ihr auf der Webseite des Departments unter:
Allgemeine Übersicht, (https://www.physik.nat.fau.de/studium/)
Mathematik-Repetitorien vor Beginn der Vorlesungszeit, (http://www.nat.uni-erlangen.de/studium/repetitorien/#collapse_13)
Praktika, (https://www.physik.nat.fau.de/studium/lehrveranstaltungen/#collapse_0)
Lageplan (https://www.physik.nat.fau.de/department/lageplan/) Welcome reception for master students
Tuesday, October 16th at 11:45 in lecture hall D Studierendenvertretung:
FSI-Sitzungen finden immer mittwochs um 18.00 Uhr statt:
im FSI-Zimmer in der Physik (Raum U1.833 unter Hörsaal F) in geraden Kalenderwochen,
im FSI-Zimmer in der Mathematik (Trakt zwischen den beiden Gebäuden, Raum 00.209) in ungeraden Kalenderwochen.
Weitere Infos findet ihr auf der Webseite der FSI: (https://physik.fsi.fau.de/)
Studienfachberatung: Physik (Bachelor, Master, Diplom):
Prof. Dr. Heiko Weber, Tel. 85-28421, Email (mailto:heiko.weber@physik.uni-erlangen.de)
Prof. Dr. Martin Eckstein, Tel. 85-28824, Email (mailto:martin.eckstein@fau.de)
Prof. Dr. Gisela Anton, Tel. 85-27151, Email (mailto:gisela.anton@fau.de) Physik Lehramt:
Prof. Dr. Jan-Peter Meyn, Tel. 85-28361, Email (mailto:Jan-Peter.Meyn@physik.uni-erlangen.de) Materialphysik:
Prof. Dr. M. Alexander Schneider, Tel. 85-28405 Email (mailto:alexander.schneider@physik.uni-erlangen.de)
Prof. Dr. Tobias Unruh, Tel. 85-25189, Email (mailto:tobias.unruh@fau.de) Studiendekan:
Prof. Dr. Christopher van Eldik, Tel. 85-27062 Email (mailto:christopher.van.eldik@fau.de)
|
Bachelor Physik
|
1. Semester
|
Experimentalphysik 1 für Physikstudierende: Mechanik [EP-1]
VORL; 5 SWS; ECTS: 7,5; Anf; Di, Fr, 10:00 - 12:00, HG; Mi, 16:00 - 18:00, HG; Drei Vorlesungstermine nach Vereinbarung nur jede zweite Woche
|
PF Ph-BA 1
WPF M-BA 1
PF LaP-SE 1
|
Hommelhoff, P.
|
Arbeitsgemeinschaft Experimentalphysik 1 [AG EP-1]
AG; 3 SWS; Fr, 14:00 - 16:00, HG; ab 2.11.2018; nicht am 07.12.2018
|
|
Hommelhoff, P.
Betreuer
|
Übungen zur Experimentalphysik 1 für Physikstudierende: Mechanik [EP-1U, EPL-1U]
UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Anf
|
PF Ph-BA 1
PF LaP-SE 1
WF M-BA 1
|
Hommelhoff, P.
Betreuer
|
| Di Di Di Einzeltermin am 11.12.2018 | 12:00 - 14:00 12:00 - 14:00 12:00 - 14:00 12:00 - 14:00 | SR 01.779 SR 00.103 SR 00.732, SRTL (307), SRLP 0.179, SR 02.779, SR 02.729, SR 01.332 HB | |
Hommelhoff, P. Betreuer |
| Di Di Einzeltermin am 11.12.2018 | 14:00 - 16:00 14:00 - 16:00 14:00 - 16:00 | SR 00.103 SRLP 0.179, SR 00.732, TL 1.140, SR 01.332 HB | |
Hommelhoff, P. Betreuer |
Rechenmethoden der Physik 1 [RMP-1]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Mo, 10:00 - 12:00, HG
|
PF Ph-BA 1
PF LaP-SE 1
|
Sahlmann, H.
|
AG zur Vorlesung "Rechenmethoden"
AG; 2 SWS; nur für Übungsgruppenleiter; Di, 10:00 - 12:00, SR 02.729; Mo, 12:00 - 14:00, SR 02.729
|
|
Sahlmann, H.
|
Einsicht Testate & Fragestunde Rechenmethoden Physik
SL; Mi, 11:00 - 12:00, SR 02.779, (außer Mi 17.10.2018, Mi 24.10.2018); Einzeltermine am 17.12.2018, 9:40 - 10:15, HD; 19.12.2018, 11:00 - 12:00, SR 00.732
|
|
Sahlmann, H.
|
Physikalisches Grundpraktikum 1 für Physikstudierende (Teil 1) [GP(L)-1, Teil 1]
PR; 4 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Anf
|
PF Ph-BA 1
PF PhM-BA 1
PF LaP-SE 1
WPF M-BA 3
|
Anton, G.
Hößl, J.
|
| Mo | 14:00 - 18:00 | Praktikum Physik - Staudtstr. 7 | |
Anton, G. Hößl, J. |
| Do | 14:00 - 18:00 | Praktikum Physik - Staudtstr. 7 | |
Anton, G. Hößl, J. |
Analysis I
VORL; 4 SWS; Mo, Do, 12:00 - 14:00, H11
|
PF M-BA 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
PF Ph-BA 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF M-LA-v 1
|
Knauf, A.
|
Übungen zur Analysis I
UE; 2 SWS
|
PF M-BA 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
PF Ph-BA 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF M-LA-v 1
|
Knauf, A.
|
| Mo | 8:00 - 10:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Mo | 8:00 - 10:00 | 04.363 | |
N.N. |
| Mo | 14:00 - 16:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Mo | 16:00 - 18:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Mo | 16:00 - 18:00 | H12 | |
N.N. |
| Großübung |
| Mo | 16:00 - 18:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Mo | 16:00 - 18:00 | H13 | |
N.N. |
| Di | 8:00 - 10:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Di | 8:00 - 10:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Di | 8:00 - 10:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Di | 12:00 - 14:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Di | 12:15 - 13:45 | H12 | |
N.N. |
| Großübung |
| Di | 12:15 - 13:45 | R4.11 | |
N.N. |
| Di | 14:00 - 16:00 | H13 | |
N.N. |
| Mi | 8:00 - 10:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Mi | 8:00 - 10:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Mi | 8:00 - 10:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
Lineare Algebra I
VORL; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
PF M-BA 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
PF Ph-BA 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF M-LA-v 1
|
Bänsch, E.
|
Tafelübungen zur Linearen Algebra I
UE; 2 SWS
|
PF M-BA 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
PF M-LA-v 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF Ph-BA 1
|
Bänsch, E.
|
| Do | 14:00 - 16:00 | H12 | |
Bärmann, A. |
| Fr | 8:00 - 10:00 | H12 | |
Bärmann, A. |
Übungen zur Linearen Algebra I
UE; 2 SWS
|
PF M-BA 1
PF TM-BA 1
PF WM-BA 1
PF INF-LAG-M 1-2
PF M-LA-v 1
|
Bänsch, E.
|
| Einzeltermin am 13.12.2018 | 14:00 - 16:00 | HD | |
Bärmann, A. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | 0.111 | |
N.N. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | 0.85 | |
N.N. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | 05.025 | |
N.N. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | 3.71 | |
N.N. |
| Mi | 16:00 - 18:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Mi | 16:00 - 18:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Do | 8:00 - 10:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Do | 8:00 - 10:00 | 04.363 | |
N.N. |
| Do | 16:00 - 18:00 | Übung 2 / 01.251-128 | |
N.N. |
| Fr | 8:00 - 10:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | Übung 1 / 01.250-128 | |
N.N. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | E 1.12 | |
N.N. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | 04.363 | |
N.N. |
| Fr | 14:00 - 16:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
N.N. |
| Fr | 14:00 - 16:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
Einführung in die Astronomie 1 [NW-1]
VORL; 2 SWS; ECTS: 3,0; Anf; Nichtphysikalisches Wahlfach, Teil 1, NICHT als Schlüsselqualifikation für Studierende der NatFak und TechFak; Di, 16:15 - 18:00, HH; Einzeltermin am 29.1.2019, 16:15 - 18:00, HD; Übung zur Vorlesung wahlweise Mo, 14:15-15:00: SR 00.732, oder Di, 18:00-18:45: HF, SR 00.732, SR 01.779
|
WF Ph-BA ab 1
WF INF-NF-PHY ab 1
|
Wilms, J.
|
Übung zur Einführung in die Astronomie 1 [UE NW-1]
UE; 1 SWS; Anf; Nichtphysikalisches Wahlfach A, Teil 1; Mo, 14:15 - 15:00, SR 00.732; Di, 18:00 - 18:45, HF, SR 00.732, SR 01.779; erster Termin n.V.; Klausur am 29.1.2019
|
WF Ph-BA 1
|
Wilms, J.
|
Astronomisches Praktikum (Bachelor Physik)
PR; 8 SWS; Schein; Modul NW-1, Voraussetzung: Vorl. Einführung in die Astronomie I+II; nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
|
Heber, U.
Sasaki, M.
Kreykenbohm, I.
Irrgang, A.
Wilms, J.
Kreuzer, S.
Knies, J.
Ballhausen, R.
Falkner, S.
|
Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten)
VORL; 4 SWS; Anf; gr. HS OC: Geowissenschaften, Informatik, Pharmazie, Physik, Materialwissenschaft/Werkstofftechnik, Lebensmittelchemie; Nanotechnologie; kl. HS: -; Di, Do, 8:00 - 10:00, Großer HS, Henkestr.42; Inst. Org. Chem., Henkestraße 42
|
WF Ph-BA 1
PF NT-BA 1
PF MWT-BA 1
PF PhM-BA 1
|
Harder, S.
|
Physikalische Chemie (Chemische Thermodynamik, Elektrochemie, Kinetik) für Physik [Physik NW-1 Teil 1 PC - V]
VORL; 3 SWS; CIT: 60812; Di, 8:15 - 10:00, HD; Do, 9:00 - 10:00, HD
|
WF Ph-BA 1
|
Kryschi, C.
|
Übung zur Physikalischen Chemie (Chemische Thermodynamik, Elektrochemie, Kinetik) für Physik [NW-1 Teil 1 PC - UE]
UE; 1 SWS; CIT: 60812; Do, 8:15 - 9:00, HD
|
WF Ph-BA 1
|
Kryschi, C.
Assistenten
|
Grundlagen der Informatik [GdI]
VORL; Anf; Do, 8:15 - 10:45, H7, H8, H10
|
PF WING-BA-MB 5
PF WING-BA-IKS 5
PF WING-BA-ET 1
PF ME-BA 1
PF EEI-BA 1
PF ET-BA 1
PF BPT-BA-E 1
PF IP-BA 1
WF Ph-BA ab 1
WF Ph-MA ab 1
WF KG-SQ ab 1
|
Bauer, F.
|
Tafelübung zu Grundlagen der Informatik [TÜGdI]
UE; 2 SWS; Schein; Anf
|
PF ME-BA 1
WF Ph-BA ab 1
PF WING-BA-MB 5
PF WING-BA-IKS 5
PF WING-BA-ET 1
PF IP-BA 1
WF Ph-MA ab 1
PF BPT-BA-E 1
PF EEI-BA 1
PF ET-BA 1
WPF KG-SQ 1
|
Bauer, F.
|
| Mo | 10:15 - 11:45 | 00.151-113 | |
Strahl, S. |
| Mo | 12:15 - 13:45 | E 2.11 | |
Betz, M. |
| Mo | 12:15 - 13:45 | 01.255-128 | |
Kleinöder, T. |
| Mo | 12:15 - 13:45 | 01.150-128 | |
Strahl, S. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | 01.150-128 | |
Kleinöder, T. |
| Mo | 16:15 - 17:45 | 00.152-113 | |
Beier, F. |
| Mo | 16:15 - 17:45 | Übung 3 / 01.252-128 | |
Wegmann, L. |
| Di | 8:15 - 9:45 | 01.255-128 | |
Karp, N. |
| Di | 8:15 - 9:45 | 00.152-113 | |
Rabenstein, G. |
| Di | 8:15 - 9:45 | 02.133-113 | |
Welzenbach, P. |
| Di | 8:15 - 9:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Diese Tafelübung findet vorerst nicht statt. |
| Di | 10:15 - 11:45 | 01.153-113 | |
Wirth, V. |
| Di | 10:15 - 11:45 | 02.134-113 | |
Schwank, R. |
| Di | 12:15 - 13:45 | 00.151-113 | |
Kurth, Ph. |
| Di | 14:15 - 15:45 | 02.112-128 | |
Wirth, V. |
| Di | 16:15 - 17:45 | 02.133-113 | |
Eisenmann, Th. |
| Mi | 10:15 - 11:45 | 01.153-113 | |
Hanika, C.F. |
| Mi | 10:15 - 11:45 | E 1.11 | |
Rabenstein, G. |
| Mi | 10:15 - 11:45 | K2-119 | |
Kalenberg, M. |
| Mi | 10:15 - 11:45 | SR TM | |
Kotzur, J. |
| Mi | 14:15 - 15:45 | 02.133-113 | |
Kotzur, J. |
| Mi | 14:15 - 15:45 | 00.152-113 | |
Hanika, C.F. |
| Mi | 14:15 - 15:45 | 01.255-128 | |
Wegmann, L. |
| Mi | 14:15 - 15:45 | 01.150-128 | |
Karp, N. |
| Do | 12:15 - 13:45 | Übung 3 / 01.252-128 | |
Bodky, D. |
| Do | 12:15 - 13:45 | 01.150-128 | |
Kalenberg, M. |
| Do | 16:15 - 17:45 | 01.255-128 | |
Zänker, D. |
| Do | 16:15 - 17:45 | 00.152-113 | |
Eisenmann, Th. |
| Do | 16:15 - 17:45 | 02.134-113 | |
Betz, M. |
| Do | 16:15 - 17:45 | 01.150-128 | |
Lawrence, J. |
| Fr | 8:15 - 9:45 | Übung 3 / 01.252-128 | |
Travitzky, M.-E. |
| Fr | 8:15 - 9:45 | 00.152-113 | |
Schmidt, E. |
| Fr | 8:15 - 9:45 | 02.134-113 | |
Euler, M. |
| Fr | 8:15 - 9:45 | K1-119 | |
Schwank, R. |
| Fr | 8:15 - 9:45 | H16 | |
N.N. |
| Diese Tafelübung findet vorerst nicht statt. |
| Fr | 8:15 - 9:45 | 02.133-113 | |
Bodky, D. |
| Fr | 12:15 - 13:45 | 01.150-128 | |
Schmidt, E. |
| Fr | 12:15 - 13:45 | 01.255-128 | |
Ali, U. |
| Fr | 14:15 - 15:45 | 02.135-113 | |
Beier, F. |
Tutorensprechstunde zu Grundlagen der Informatik [RÜGdI]
UE; 1 SWS; Anf
|
PF EEI-BA 1
WF Ph-BA ab 1
WF Ph-MA ab 1
PF IP-BA 1
PF BPT-BA-E 1
PF WING-BA-MB 5
PF WING-BA-IKS 5
PF WING-BA-ET 1
PF ET-BA 1
PF ME-BA 1
WPF KG-SQ 1
|
Bauer, F.
Lange, V.
|
| Mo | 18:00 - 20:00 | 02.135-113 | |
Welzenbach, P. Bösl, B. Travitzky, M.-E. |
| Mi | 18:00 - 20:00 | 02.151a-113, 02.151b-113 | |
Wegmann, L. Euler, M. |
| ab 14.11.2018 |
| Do | 18:00 - 20:00 | 00.156-113 | |
Lawrence, J. Ali, U. Zänker, D. |
Werkstoffe und ihre Struktur
VORL; 3 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Mo, 10:15 - 11:45, H7; Fr, 8:15 - 9:00, H7
|
PF MT-BA-GP 3
PF MWT-BA 1
PF ET-BA 1
PF NT-BA 1
WF Ph-BA 1
WPF MT-BA-BV ab 5
|
Göken, M.
Höppel, H.W.
|
Ergänzungen zu Werkstoffe und ihre Struktur [EGWK]
UE; 1 SWS; ECTS: 1,25; Anf; Fr, 9:00 - 9:45, H7, H15, H5
|
PF ET-BA 1
PF NT-BA 1
PF MWT-BA 1
PF MT-BA-GP 3
WPF MT-BA-BV ab 5
WF Ph-BA 1
|
Neumeier, S.
Diepold, B.
Heller, M.
|
Nichtmetallisch anorganische Werkstoffe [NAW]
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Anf; Beginn ab KW 43; Di, 16:15 - 17:45, H9
|
PF MWT-BA 1
PF NT-BA 1
|
Travitzky, N.
|
Organische Werkstoffe [ORGWST]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Anf; Für Studierende im 1. Semester Studiengang Nanotechnologie; Di, 14:15 - 15:45, C2 - Chemikum
|
PF MWT-BA 1
PF NT-BA 1
|
Halik, M.
|
Übungen zu Organischen Werkstoffen [ÜbORGWST]
UE; 1 SWS; Anf; Für Studierende im 1.Semester Studiengang Nanotechnologie; Mi, 16:15 - 17:45, H8; Beginn gemäß Ankündigung in Vorlesung "Organische Werkstoffe"
|
PF MWT-BA 1
PF NT-BA 1
|
Assistenten
Halik, M.
|
3. Semester
|
Theoretische Physik 2: Elektrodynamik (TP-2)
VORL; 4 SWS; ECTS: 10; Di, Do, 10:00 - 12:00, HH
|
PF Ph-BA 3
WPF M-BA 3
|
Eckstein, M.
|
Arbeitsgemeinschaft zur Theoretischen Physik 2: Elektrodynamik [AG TP-2]
AG; 4 SWS; Nur für Übungsgruppenleiter; Di, 14:00 - 16:00, SR 02.729
|
|
Eckstein, M.
u.a.
|
Theoretikum zur Theoretischen Physik 2: Elektrodynamik [TP-2U]
UE; 3 SWS; Do, Fr, 13:00 - 16:00, SR 01.332, TL 1.140; Do, 13:00 - 16:00, SR 02.779; Do, 14:00 - 17:00, SR 00.103, HC; Do, 16:00 - 19:00, SR 01.683, SR 01.332; Fr, 13:00 - 16:00, SR 01.683
|
PF Ph-BA 3
|
Eckstein, M.
|
Experimentalphysik 3 für Physiker: Optik und Quantenphänomene [EP-3, EPL-3]
VORL; 4 SWS; ECTS: 7,5; Di, Fr, 8:00 - 10:00, HH
|
PF Ph-BA 3
PF LaP-SE 3
WPF ILS-MA 1
WF M-BA 5
PF CE-BA-TA-PO 3
|
Leuchs, G.
Marquardt, Ch.
Mantel, K.
|
Übungen zu Experimentalphysik 3 für Physiker: Optik und Quantenphänomene [EP-3U, EPL-3U]
UE; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, HF, SRTL (307), SR 02.779, SR 01.779, SRLP 0.179, SR 00.103, SR 01.332; Do, 12:00 - 14:00, SRLP 0.179, HF
|
PF Ph-BA 3
PF LaP-SE 3
WPF ILS-MA 1
PF CE-BA-TA-PO 3
|
Leuchs, G.
Marquardt, Ch.
|
Physikalisches Grundpraktikum 2 für Physikstudierende (3. Fachsemester) [GP-2]
PR; 8 SWS; Schein; ECTS: 5; Physiker, Materialphysiker; Versuchseinteilung während der Vorbesprechung am Mittwoch, 17.10.2018 um 16:00 Uhr im Hörsaal D (Anwesenheit erforderlich); Mi, 14:15 - 18:00, Praktikum Physik - Staudtstr. 7
|
WPF Ph-BA 3
WPF PhM-BA 3
|
Anton, G.
Hößl, J.
Tutoren
|
Physikalisches Grundpraktikum 2 für Physikstudierende: Projektpraktikum [GP 2]
PR; 8 SWS; Schein; ECTS: 5; Physiker, Materialphysiker; Zeit n.V., Praktikum Physik - Staudtstr. 7
|
WPF Ph-BA 3
WPF PhM-BA 3
|
Anton, G.
Sondermann, M.
Tutoren
|
Physikalisches Experimentieren 1: Vorlesung zum Elektronikpraktikum [PE-1]
VORL; 1 SWS; Di, 13:00 - 14:00, HE, (außer Di 16.10.2018, Di 23.10.2018, Di 8.1.2019, Di 15.1.2019, Di 22.1.2019, Di 29.1.2019, Di 5.2.2019); Einzeltermine am 16.10.2018, 23.10.2018, 12:30 - 14:00, HE; 8.1.2019, 15.1.2019, 22.1.2019, 13:00 - 14:00, HD
|
PF Ph-BA 3
PF PhM-BA 3
|
Krieger, M.
|
Physikalisches Experimentieren 1: Elektronikpraktikum [PE-1]
PR; 7 SWS; ECTS: 10
|
PF Ph-BA 3
PF PhM-BA 3
|
Krieger, M.
Weber, H.B.
|
| Di | 14:15 - 19:15 | EP 00.572/00.573 | |
Krieger, M. Weber, H.B. Tutoren |
| Mi | 13:30 - 18:30 | EP 00.572/00.573 | |
Krieger, M. Weber, H.B. Tutoren |
Arbeitsgemeinschaft Physikalisches Experimentieren 1 [AG PE-1]
AG; 2 SWS; Do, 13:00 - 14:30, EP 00.572/00.573
|
|
Krieger, M.
Tutoren
|
Mathematik für Physikstudierende 3 [MP-3]
VORL; 5 SWS; Do, 8:00 - 10:00, HH; Mi, 10:00 - 12:00, H13
|
PF Ph-BA 3
|
Schulz-Baldes, H.
|
Großübung Mathematik für Physikstudierende 3
TUT; 2 SWS
|
WF Ph-BA 3
|
Schulz-Baldes, H.
|
| Mo | 12:00 - 14:00 | H12 | |
N.N. |
Übungen zur Mathematik für Physikstudierende 3 [MP-3U]
UE; 2 SWS
|
PF Ph-BA ab 3
|
Schulz-Baldes, H.
|
| Mo | 8:00 - 10:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Mo | 10:00 - 12:00 | n.V. | |
N.N. |
| Mo | 10:15 - 11:45 | HE | |
N.N. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
Astronomisches Praktikum (Bachelor Physik)
PR; 8 SWS; Schein; Modul NW-1, Voraussetzung: Vorl. Einführung in die Astronomie I+II; nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
|
Heber, U.
Sasaki, M.
Kreykenbohm, I.
Irrgang, A.
Wilms, J.
Kreuzer, S.
Knies, J.
Ballhausen, R.
Falkner, S.
|
Tutorium zum Astronomischen Praktikum (Bachelor Physik)
TUT; 1 SWS; Modul NW-1, Voraussetzung: Vorl. Einführung in die Astronomie I+II; nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
|
Heber, U.
Sasaki, M.
Kreykenbohm, I.
Irrgang, A.
Wilms, J.
Kreuzer, S.
Knies, J.
Falkner, S.
Ballhausen, R.
|
Programmierkurs
KU; Schein; ECTS: 2,5; Schlüsselqualifikation, Bachelor 3. Sem.
|
|
Kapfer, S.
Mecke, K.
Tutoren
|
| Mo-Fr | 10:00 - 18:00 | CIP-Pool in der Physik | |
Kapfer, S. Mecke, K. Tutoren |
| Mo-Fr | 10:00 - 18:00 | CIP-Pool in der Physik | |
Kapfer, S. Mecke, K. Tutoren |
| Mo-Fr | 10:00 - 18:00 | CIP-Pool in der Physik | |
Kapfer, S. Mecke, K. Tutoren |
vhb - Imaging in Astronomy [vhb-Iia]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Kurs an der Virtuellen Hochschule Bayern (vhb). Zur Teilnahme ist eine Anmeldung und Registrierung bei der vhb erforderlich!
|
|
Wilms, J.
|
5. Semester
|
Physikalische Wahlfächer und Seminare siehe unter
"Physikalische Wahlfächer" und "Physikalische Seminare" (Bachelor ab 5. Sem. und Master) |
Theoretische Physik 4: Statistik [TP-4]
VORL; 4 SWS; Di, Do, 10:00 - 12:00, HE; Einzeltermine am 29.11.2018, 10:00 - 12:00, SR 01.683; 30.11.2018, 9:45 - 12:00, HB
|
PF Ph-BA 5
|
Schmiedeberg, M.
|
AG zur Theoretischen Physik 4
AG; 2 SWS; Mi, 11:00 - 13:30, SR 01.683
|
|
Schmiedeberg, M.
|
Theoretikum zur Theoretischen Physik 4: Statistik [TP-4U]
UE; 3 SWS; Fr, 12:00 - 15:00, SR 00.732; Fr, 14:00 - 17:00, SR 01.779, SR 02.729; Fr, 9:00 - 12:00, SR 00.732, TL 1.140
|
PF Ph-BA 5
|
Schmiedeberg, M.
|
Experimentalphysik 5: Kern- und Teilchenphysik [EP-5, EPL-5]
VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; Do, 14:00 - 16:00, HE; jede 2. Woche Fr, 12:00 - 14:00, HE
|
PF Ph-BA 5
WPF LaP-SE 7
|
van Eldik, Ch.
|
Arbeitsgemeinschaft zur Kern- und Teilchenphysik 5
AG; 3 SWS; Mo, 15:00 - 18:00, Raum n.V.
|
|
van Eldik, Ch.
Tutoren
|
Übungen zur Experimentalphysik 5: Kern- und Teilchenphysik [EP-5U]
UE; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, SRTL (307), SR 02.729, SR 00.103; Do, 12:00 - 14:00, SR 01.779; Do, 12:30 - 14:00, SR 00.103; Mi, 16:00 - 18:00, SR 00.732, SR 00.103
|
PF Ph-BA 5
WPF LaP-SE 7
|
van Eldik, Ch.
Tutoren
|
Experimentalphysik 6: Festkörperphysik [EP-6, EPL-6]
VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; Mo, Mi, 10:00 - 12:00, HH; MIttwochstermin 14tägig
|
PF Ph-BA 5
WPF LaP-SE 7
|
Fauster, Th.
|
Übung zur Experimentalphysik 6: Festkörperphysik [EP-6U]
UE; Mo, 12:00 - 14:00, SR 01.332, SR 01.683, SR 01.779; Di, 8:00 - 10:00, SR 01.332, SR 01.683
|
PF Ph-BA 5
WPF LaP-SE 7
|
Fauster, Th.
Tutoren
|
Physikalisches Experimentieren 2 [PE-2]
PR; 5 SWS; ECTS: 7,5; Zeit und Raum n.V.
|
PF Ph-BA 5
WPF M-BA 4-6
|
Hammer, L.
Fauster, Th.
Tutoren
|
Einführung in die Praktikumsversuche [PE-2]
VORL; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
PF Ph-BA 5
WPF M-BA 4-6
|
Hammer, L.
Fauster, Th.
Tutoren
|
Synopsis der theoretischen Physik [TP-K]
US; 2 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
PF Ph-BA 5
|
Dozenten der theoretischen Physik
Tutoren
|
Physikalische Seminare ab 5. Semester
|
Arbeitsgemeinschaft Kameraentwicklung FlashCam
AG; nur für Bacheloranden/Bachelorandinnen, Masteranden/Masterandinnen und Mitarbeiter; Mo, 10:00 - 11:30, 308 TL
|
|
Jung-Richardt, I.
|
Bachelor-Materialphysik
|
3. Semester
|
Theoretische Physik 2: Quantentheorie [TP-MAT2, TPL-2]
VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; Di, Do, 10:00 - 12:00, HF
|
PF PhM-BA 3
PF LaP-SE 5
|
Schmidt, K.Ph.
|
Arbeitsgemeinschaft zur theoretischen Physik 2: Quantentheorie
AG; 4 SWS; Nur für Übungsleiter; Di, 18:00 - 20:00, SR 01.683
|
|
Schmidt, K.Ph.
|
Übungen zur theoretischen Physik 2: Quantentheorie [TP-MAT2U, TPL-2U]
UE; 3 SWS; Do, 13:00 - 16:00, 16:00 - 19:00, SR 00.732; Fr, 12:00 - 15:00, SRLP 0.179; Do, 12:00 - 16:00, SR 02.729; Do, 14:00 - 17:00, SRLP 0.179
|
PF PhM-BA 3
PF LaP-SE 5
|
Schmidt, K.Ph.
|
Experimentalphysik 3: Atom- und Molekülphysik [EP-MAT3]
VORL; 4 SWS; ECTS: 10; Mo, Mi, 10:00 - 12:00, SR 00.103
|
PF PhM-BA 3
|
Götzinger, S.
|
Übung zur Experimentalphysik 3 : Atom- und Molekülphysik [EP-MAT3U]
UE; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, SR 00.103
|
PF PhM-BA 3
|
Götzinger, S.
|
Physikalisches Grundpraktikum 2 für Physikstudierende: Projektpraktikum [GP 2]
PR; 8 SWS; Schein; ECTS: 5; Physiker, Materialphysiker; Zeit n.V., Praktikum Physik - Staudtstr. 7
|
WPF Ph-BA 3
WPF PhM-BA 3
|
Anton, G.
Sondermann, M.
Tutoren
|
Physikalisches Grundpraktikum 2 für Physikstudierende (3. Fachsemester) [GP-2]
PR; 8 SWS; Schein; ECTS: 5; Physiker, Materialphysiker; Versuchseinteilung während der Vorbesprechung am Mittwoch, 17.10.2018 um 16:00 Uhr im Hörsaal D (Anwesenheit erforderlich); Mi, 14:15 - 18:00, Praktikum Physik - Staudtstr. 7
|
WPF Ph-BA 3
WPF PhM-BA 3
|
Anton, G.
Hößl, J.
Tutoren
|
Physikalisches Experimentieren 1: Vorlesung zum Elektronikpraktikum [PE-1]
VORL; 1 SWS; Di, 13:00 - 14:00, HE, (außer Di 16.10.2018, Di 23.10.2018, Di 8.1.2019, Di 15.1.2019, Di 22.1.2019, Di 29.1.2019, Di 5.2.2019); Einzeltermine am 16.10.2018, 23.10.2018, 12:30 - 14:00, HE; 8.1.2019, 15.1.2019, 22.1.2019, 13:00 - 14:00, HD
|
PF Ph-BA 3
PF PhM-BA 3
|
Krieger, M.
|
Physikalisches Experimentieren 1: Elektronikpraktikum [PE-1]
PR; 7 SWS; ECTS: 10
|
PF Ph-BA 3
PF PhM-BA 3
|
Krieger, M.
Weber, H.B.
|
| Di | 14:15 - 19:15 | EP 00.572/00.573 | |
Krieger, M. Weber, H.B. Tutoren |
| Mi | 13:30 - 18:30 | EP 00.572/00.573 | |
Krieger, M. Weber, H.B. Tutoren |
Arbeitsgemeinschaft Physikalisches Experimentieren 1 [AG PE-1]
AG; 2 SWS; Do, 13:00 - 14:30, EP 00.572/00.573
|
|
Krieger, M.
Tutoren
|
Mathematik für Ingenieure B3: MB, PhM,BPT-M [IngMathB3V]
VORL; 4 SWS; Schein; ECTS: 7,5; Mo, 16:15 - 17:45, HH; Do, 14:15 - 15:45, H9
|
PF MB-BA 3
PF PhM-BA 3
PF BPT-BA-M 3
|
Merz, W.
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure B3: MB, PhM, BPT-M [IngMathB3U]
UE; 2 SWS
|
PF BPT-BA-M 3
PF MB-BA 3
PF PhM-BA 3
|
Merz, W.
|
| Mo | 8:15 - 9:45 | SR TM | |
N.N. |
| Mo | 8:15 - 9:45 | 02.133-113 | |
N.N. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | 0.68 | |
N.N. |
| Mo | 14:15 - 15:45 | E 1.11 | |
N.N. |
| Di | 8:15 - 9:45 | E 1.11 | |
N.N. |
| Di | 8:15 - 9:45 | 0.154-115 | |
N.N. |
| Di | 12:15 - 13:45 | 0.111 | |
N.N. |
| Di | 12:15 - 13:45 | E 1.11 | |
N.N. |
| Mi | 08:15 - 09:45 | H15 | |
N.N. |
| Mi | 08:15 - 09:45 | K2-119 | |
N.N. |
| Do | 10:00 - 12:00 | SR 01.779 | |
N.N. |
Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten)
VORL; 4 SWS; Anf; gr. HS OC: Geowissenschaften, Informatik, Pharmazie, Physik, Materialwissenschaft/Werkstofftechnik, Lebensmittelchemie; Nanotechnologie; kl. HS: -; Di, Do, 8:00 - 10:00, Großer HS, Henkestr.42; Inst. Org. Chem., Henkestraße 42
|
WF Ph-BA 1
PF NT-BA 1
PF MWT-BA 1
PF PhM-BA 1
|
Harder, S.
|
ab 5. Semester
|
Physikalische Wahlfächer und Seminare siehe die unten verlinkten Überschriften "Physikalische Wahlfächer" und "Physikalische Seminare" (Bachelor ab 5. Sem. und Master), Für Materialphysik zugelassene Lehrveranstaltungen sind mit dem Kürzel "PhM" gekennzeichnet. |
Theoretische Physik 4: Elektrodynamik [TPL-4]
VORL; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, SRTL (307)
|
PF LaP-SE 7
WF PhM-BA ab 5
|
Giesel, K.
|
Theoretische Physik 4: Elektrodynamik-U [TPL-4]
UE; 2 SWS; Fr, 14:00 - 16:00, SR 02.779, SRTL (307); Mo, 14:00 - 16:00, SR 01.779, TL 1.140; Mo, 16:00 - 18:00, SR 00.103; Mo, 10:00 - 12:00, TL 1.140, SR 02.779
|
PF LaP-SE 7
WF PhM-BA 5
|
Giesel, K.
|
Computerphysik und numerische Methoden [CPNM]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 14:15 - 16:00, HD
|
PF PhM-BA ab 4
WF Ph-BA ab 4
WF Ph-MA ab 1
|
Kapfer, S.
Tutoren
|
Arbeitsgemeinschaft Computerphysik und numerische Methoden [CPNM-AG]
AG; Di, 12:00 - 14:00, SR 01.566
|
|
Kapfer, S.
|
Übungen zur Computerphysik und numerischen Methoden [CPNM-U]
UE; 3 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, CIP-Pool in der Physik; Di, 8:00 - 10:00, CIP-Pool in der Physik; Do, 14:00 - 16:00, CIP-Pool in der Physik
|
PF PhM-BA ab 4
WF Ph-BA ab 4
WF Ph-MA ab 1
|
Kapfer, S.
Tutoren
|
Physikalisches Experimentieren 2 (Studiengang Materialphysik) [PE-MAT2]
PR; 5 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
PF PhM-BA 5
|
Fauster, Th.
Weber, H.B.
Tutoren
|
Einführung in die Praktikumsversuche Materialphysik (Vorlesung) [PE-MAT2]
VORL; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
PF PhM-BA 5
|
Fauster, Th.
Weber, H.B.
|
Lehramtsstudium am Department Physik in Erlangen
|
Übungen für Staatsexamenskandidaten zur Experimentalphysik, Teilmodul von [DDP-50]
UE; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, HF
|
|
Hundhausen, M.
|
1. Semester
|
Experimentalphysik 1 für Physikstudierende: Mechanik [EP-1]
VORL; 5 SWS; ECTS: 7,5; Anf; Di, Fr, 10:00 - 12:00, HG; Mi, 16:00 - 18:00, HG; Drei Vorlesungstermine nach Vereinbarung nur jede zweite Woche
|
PF Ph-BA 1
WPF M-BA 1
PF LaP-SE 1
|
Hommelhoff, P.
|
Übungen zur Experimentalphysik 1 für Physikstudierende: Mechanik [EP-1U, EPL-1U]
UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Anf
|
PF Ph-BA 1
PF LaP-SE 1
WF M-BA 1
|
Hommelhoff, P.
Betreuer
|
| Di Di Di Einzeltermin am 11.12.2018 | 12:00 - 14:00 12:00 - 14:00 12:00 - 14:00 12:00 - 14:00 | SR 01.779 SR 00.103 SR 00.732, SRTL (307), SRLP 0.179, SR 02.779, SR 02.729, SR 01.332 HB | |
Hommelhoff, P. Betreuer |
| Di Di Einzeltermin am 11.12.2018 | 14:00 - 16:00 14:00 - 16:00 14:00 - 16:00 | SR 00.103 SRLP 0.179, SR 00.732, TL 1.140, SR 01.332 HB | |
Hommelhoff, P. Betreuer |
Rechenmethoden der Physik 1 [RMP-1]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Mo, 10:00 - 12:00, HG
|
PF Ph-BA 1
PF LaP-SE 1
|
Sahlmann, H.
|
Physikalisches Grundpraktikum 1 für Physikstudierende (Teil 1) [GP(L)-1, Teil 1]
PR; 4 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Anf
|
PF Ph-BA 1
PF PhM-BA 1
PF LaP-SE 1
WPF M-BA 3
|
Anton, G.
Hößl, J.
|
| Mo | 14:00 - 18:00 | Praktikum Physik - Staudtstr. 7 | |
Anton, G. Hößl, J. |
| Do | 14:00 - 18:00 | Praktikum Physik - Staudtstr. 7 | |
Anton, G. Hößl, J. |
3. Semester
|
Theoretische Physik 1 LA: Theoretische Mechanik [TPL-1]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Fr, 14:00 - 16:00, HF
|
PF LaP-SE 3
|
Mecke, K.
|
AG zur Theoretischen Physik 1 LA [TPL-1AG]
AG; 4 SWS; Ort und Zeit nach Vereinbarung
|
|
Mecke, K.
|
Übungen zur Theoretischen Physik 1 LA: Theoretische Mechanik [TPL-1U]
UE; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, SR 01.683; Fr, 12:00 - 14:00, SR 01.779, SR 02.779
|
PF LaP-SE 3
|
Mecke, K.
Tutoren
Assistenten
|
Experimentalphysik 3 für Physiker: Optik und Quantenphänomene [EP-3, EPL-3]
VORL; 4 SWS; ECTS: 7,5; Di, Fr, 8:00 - 10:00, HH
|
PF Ph-BA 3
PF LaP-SE 3
WPF ILS-MA 1
WF M-BA 5
PF CE-BA-TA-PO 3
|
Leuchs, G.
Marquardt, Ch.
Mantel, K.
|
Übungen zu Experimentalphysik 3 für Physiker: Optik und Quantenphänomene [EP-3U, EPL-3U]
UE; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, HF, SRTL (307), SR 02.779, SR 01.779, SRLP 0.179, SR 00.103, SR 01.332; Do, 12:00 - 14:00, SRLP 0.179, HF
|
PF Ph-BA 3
PF LaP-SE 3
WPF ILS-MA 1
PF CE-BA-TA-PO 3
|
Leuchs, G.
Marquardt, Ch.
|
Physikalisches Grundpraktikum 2 für Lehramtstudierende [GPL-2]
PR; 8 SWS; Schein; ECTS: 5; LAG; Versuchseinteilung während der Vorbesprechung (Anwesenheit erforderlich); Mi, 14:15 - 18:00, Praktikum Physik - Staudtstr. 7
|
WPF LaP-SE 3
|
Anton, G.
Hößl, J.
Tutoren
|
Physikalisches Grundpraktikum 2 für Lehramtstudierende: Projektpraktikum [GPL-2]
PR; 8 SWS; Schein; ECTS: 5; LAG; Zeit n.V., Praktikum Physik - Staudtstr. 7
|
WPF LaP-SE 3
|
Anton, G.
Sondermann, M.
Tutoren
|
5. Semester
|
Theoretische Physik 2: Quantentheorie [TP-MAT2, TPL-2]
VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; Di, Do, 10:00 - 12:00, HF
|
PF PhM-BA 3
PF LaP-SE 5
|
Schmidt, K.Ph.
|
Übungen zur theoretischen Physik 2: Quantentheorie [TP-MAT2U, TPL-2U]
UE; 3 SWS; Do, 13:00 - 16:00, 16:00 - 19:00, SR 00.732; Fr, 12:00 - 15:00, SRLP 0.179; Do, 12:00 - 16:00, SR 02.729; Do, 14:00 - 17:00, SRLP 0.179
|
PF PhM-BA 3
PF LaP-SE 5
|
Schmidt, K.Ph.
|
Übungen für Staatsexamenskandidaten zur Theoretischen Physik, Teilmodul von [DDP-50]
UE; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, HF
|
|
Schmeidl, Th.
|
7. Semester
|
Theoretische Physik 4: Elektrodynamik [TPL-4]
VORL; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, SRTL (307)
|
PF LaP-SE 7
WF PhM-BA ab 5
|
Giesel, K.
|
AG Theoretische Physik 4: Elektrodynamik TPL-4
TUT; 3 SWS; Für Studierende der Vorlesung TPL-4; Mo, 16:00 - 17:30, SR 02.729; Beginn am 25.10.2017
|
|
Giesel, K.
Tutoren
|
Theoretische Physik 4: Arbeitsgemeinschaft [TPL-4] [AG-TPL-4]
AG; 4 SWS; nur für Tutoren; Mo, 8:00 - 11:00, SR 02.729; Mi
|
|
Giesel, K.
|
Theoretische Physik 4: Elektrodynamik-U [TPL-4]
UE; 2 SWS; Fr, 14:00 - 16:00, SR 02.779, SRTL (307); Mo, 14:00 - 16:00, SR 01.779, TL 1.140; Mo, 16:00 - 18:00, SR 00.103; Mo, 10:00 - 12:00, TL 1.140, SR 02.779
|
PF LaP-SE 7
WF PhM-BA 5
|
Giesel, K.
|
Experimentalphysik 5: Kern- und Teilchenphysik [EP-5, EPL-5]
VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; Do, 14:00 - 16:00, HE; jede 2. Woche Fr, 12:00 - 14:00, HE
|
PF Ph-BA 5
WPF LaP-SE 7
|
van Eldik, Ch.
|
Übungen zur Experimentalphysik 5: Kern- und Teilchenphysik [EP-5U]
UE; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, SRTL (307), SR 02.729, SR 00.103; Do, 12:00 - 14:00, SR 01.779; Do, 12:30 - 14:00, SR 00.103; Mi, 16:00 - 18:00, SR 00.732, SR 00.103
|
PF Ph-BA 5
WPF LaP-SE 7
|
van Eldik, Ch.
Tutoren
|
Experimentalphysik 6: Festkörperphysik [EP-6, EPL-6]
VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; Mo, Mi, 10:00 - 12:00, HH; MIttwochstermin 14tägig
|
PF Ph-BA 5
WPF LaP-SE 7
|
Fauster, Th.
|
Übung zur Experimentalphysik 6: Festkörperphysik [EP-6U]
UE; Mo, 12:00 - 14:00, SR 01.332, SR 01.683, SR 01.779; Di, 8:00 - 10:00, SR 01.332, SR 01.683
|
PF Ph-BA 5
WPF LaP-SE 7
|
Fauster, Th.
Tutoren
|
Physikalisches Experimentieren 1 LA [PEL-1]
PR; 5 SWS; ECTS: 7,5; Zeit und Raum n.V.
|
PF LaP-SE ab 7
|
Hammer, L.
Weber, H.B.
Tutoren
|
Einführung in die Praktikumsversuche LA [PEL-1]
VORL; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
PF LaP-SE 7
|
Hammer, L.
Weber, H.B.
Tutoren
|
Fachdidaktik
|
Einführung in die Didaktik der Physik (DDP-1) [DDP-1]
VORL; 2 SWS; Anmeldung über StudOn; Di, 14:00 - 16:00, HF
|
PF LaP-SE 5
PF BPT-MA-Phy ab 1
|
Meyn, J.-P.
|
Grundlegende Experimentiertechnik im Physikunterricht Gruppe 1 (DDP-1) [DDP-1]
SEM; 2 SWS; Anmeldung über StudOn; Mi, 14:15 - 15:45, R 00.569
|
PF LaP-SE ab 4
PF BPT-MA-Phy ab 1
|
Meyn, J.-P.
|
Grundlegende Experimentiertechnik im Physikunterricht Gruppe 2 (DDP-1) [DDP-1]
SEM; 2 SWS; Anmeldung über StudOn; Mi, 9:15 - 10:45, R 00.569
|
PF LaP-SE ab 4
PF BPT-MA-Phy ab 1
|
Meyn, J.-P.
|
Demonstrationsübungen (DDP-2U) [DDP-2U]
UE; 2 SWS; Mi, 11:00 - 12:30, R 00.569
|
PF LaP-SE ab 6
|
Meyn, J.-P.
|
Experimente im Physikunterricht (DDP-2) [DDP-2]
HS; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Anmeldung über StudOn; Di, 16:15 - 17:45, R 00.569; ab 23.10.2018
|
PF LaP-SE ab 6
PF BPT-MA-Phy ab 1
|
Meyn, J.-P.
|
Didaktische Gesichtspunkte bei der Durchführung von Demonstrations- und Schülerexperimenten (DDP-2) Gruppe 3 [DDP-2]
HS; 3 SWS; ECTS: 5; Anmeldung über StudOn; Do, 11:00 - 12:30, 2.035
|
PF LaP-SE ab 5
|
Fösel, A.
|
Didaktische Gesichtspunkte bei der Durchführung von Demonstrations- und Schülerexperimenten (DDP-2U) Gruppe 3 [DDP-2U]
UE; 2 SWS; Mo, 12:30 - 14:00, 2.035
|
PF LaP-SE ab 5
|
Fösel, A.
|
Evaluation des Unterrichts für Teilnehmer am studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum für das Gymnasium
HS; 2 SWS; Schein; Begleitseminar zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum, Anmeldung über StudOn; Mi, 14:15 - 15:45, SR 00.732
|
|
Meyn, J.-P.
|
Arbeitsgemeinschaft Physikdidaktik
AG; 2 SWS; Di, 8:30 - 10:00, R 00.569
|
|
Meyn, J.-P.
|
Lehramtsstudium am Erziehungswissenschaftlichen Bereich der Philosophischen Fakultät in Nürnberg
|
Fachwissenschaft
|
Experimentalphysik 1 (Mechanik und Wärme) [EPNV-1]
VORL; 4 SWS; ECTS: 7,5; Anf; Di, 11:15 - 14:00, 2.031; Do, 9:45 - 11:30, 2.031
|
PF BPT-BA-Phy ab 1
|
Hundhausen, M.
|
Arbeitsgemeinschaft zur Experimentalphysik 1 [Arge EPNV-1]
AG; 4 SWS; Di, 9:45 - 11:15, 2.031; Do, 8:00 - 9:45, 2.031
|
|
Hundhausen, M.
|
Übungen zur Experimentalphysik 1 [EPNV-1, EPNVDG-1]
UE; 2 SWS; Anf; Fr, 8:00 - 9:30, 2.031
|
PF BPT-BA-Phy ab 1
|
Hundhausen, M.
|
Grundpraktikum 1 [GPNVDF-1]
PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 4,5; verbindliche Anmeldung bis 28.09.2018 unter Angabe der Studienrichtung über StudOn; Di, 13:30 - 17:30, 2.035
|
PF LaP-SE ab 3
|
Fösel, A.
Michler, T.
|
Grundpraktikum 1 [GPNV-1]
PR; 5 SWS; Schein; ECTS: 7,5; verbindliche Anmeldung bis 28.09.2018 unter Angabe der Studienrichtung über StudOn; Di, 13:30 - 17:30, 2.035
|
PF LaP-SE ab 3
PF BPT-BA-Phy ab 1
|
Fösel, A.
Michler, T.
|
Struktur der Materie 2 [LANV [SMNV-2]]
VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; Klausur: 90 minütig; Do, 11:30 - 14:00, 2.031
|
PF BPT-MA-Phy ab 1
|
N.N.
|
Übungen zur Struktur der Materie 2, LANV (SMNV-2) [ÜStruktMat]
UE; 2 SWS; Do, 14:00 - 15:30, 2.031
|
PF BPT-MA-Phy ab 1
|
N.N.
Tutoren
|
Quantenphysik LANV/Optik und Quanteneffekte [QPNV]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Fr, 14:00 - 15:30, 2.031; Einzeltermin am 15.2.2019, 14:00 - 15:45, 2.031; Klausur am 15.02.2019 im Hörsaal 2.031
|
PF BPT-MA-Phy ab 1
|
Zwicknagel, G.
|
Übungen zur Vorlesung Quantenphysik [QPNV-U]
UE; 1 SWS; Fr, 15:30 - 16:15, 2.031
|
PF BPT-MA-Phy ab 1
|
Zwicknagel, G.
|
Fachdidaktik
|
Fachdidaktische Erkundung des Deutschen Museums [GDP-61]
SEM; ECTS: 5; Fachdidaktische Exkursion im Januar 2019 (07.-11.01.2018); mit Begleitseminar; Anmeldung per StudOn bis 28.09.2018
|
WF LaP-SE ab 5
PF BPT-MA-Phy ab 1
|
Fösel, A.
|
Didaktische Gesichtspunkte bei der Durchführung von Demonstrations- und Schülerexperimenten (DDP-2) Gruppe 1 [DDP-2]
HS; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; verbindliche Anmeldung bis 28.09.2018 unter Angabe der Studienrichtung über StudOn; Mi, 11:30 - 13:00, 2.035
|
PF LaP-SE ab 5
|
Fösel, A.
|
Didaktische Gesichtspunkte bei der Durchführung von Demonstrations- und Schülerexperimenten (DDP-2U) Gruppe 1 [DDP-2U]
UE; 2 SWS; Mo, 10:15 - 11:45, 2.035
|
PF LaP-SE ab 5
|
Fösel, A.
|
Didaktische Gesichtspunkte bei der Durchführung von Demonstrations- und Schülerexperimenten (DDP-2) Gruppe 2 [DDP-2]
HS; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; verbindliche Anmeldung bis 28.09.2018 unter Angabe der Studienrichtung über StudOn; Mi, 15:45 - 17:15, 2.035
|
PF LaP-SE ab 5
|
Fösel, A.
|
Didaktische Gesichtspunkte bei der Durchführung von Demonstrations- und Schülerexperimenten (DDP-2U) Gruppe 2 [DDP-2U]
UE; 2 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, 2.035
|
PF LaP-SE ab 5
|
Fösel, A.
|
Unterrichtsanalysen für Teilnehmer am studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum für die Realschule [UntAnalysRS]
HS; 2 SWS; Schein; Begleitseminar zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum; Di, 17:30 - 19:00, 2.047; ab 23.10.2018
|
|
Hanke, S.
|
Staatsexamenskurs Didaktik der Physik (nicht vertieft), Teilmodul von (DDP-40) [Staatsexamenskurs Physikdidaktik]
UE; 2 SWS; jede 2. Woche Mo, 12:00 - 15:00, U1.029; ab 22.10.2018
|
|
Häckel, Th.
|
Übungen zur Physik für Staatsexamenskandidaten (DDP-40) - Teilmodul von DPP-40 [DDP-40]
SEM; 2 SWS; Anmeldung über StudOn erforderlich !; Mi, 13:00 - 14:30, 2.040
|
|
Michler, T.
|
Unterrichtsanalysen für Teilnehmer am studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum für die Mittelschule [UntAnalysHS]
HS; 2 SWS; Schein; Begleitseminar zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum; Di, 17:30 - 19:00, 2.047; ab 23.10.2018
|
|
Hanke, S.
|
Unterrichtsanalysen für Teilnehmer am studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum für die Grundschule [UntAnalysGS]
HS; 2 SWS; Schein; Begleitseminar zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum; Di, 17:30 - 19:00, 2.047; ab 23.10.2018
|
|
Hanke, S.
|
Master of Science in Physics
|
To complete the master's program you need to obtain 120 ECTS credit points within 4 semesters. This period can be extended by up to 2 semesters.
The obligatory requirements are
at least one advanced theory course (TV, 10 ECTS)
at least one advanced experimental course (EV, 10 ECTS)
two advanced lab or computational physics courses (WP, 10 ECTS)
a physics seminar (PS, 5 ECTS)
a one-year research period comprising the master's thesis and physics seminar (FO, 60 ECTS).
The minimum requirements add up to 110 ECTS, The remainder can be fulfilled by TV, EV, PW or NW courses.
The abbreviations can be found in the course listings and refer to the examination regulations. (https://zuv.fau.de/universitaet/organisation/recht/studiensatzungen/NAT1/pdf-englisch/PO-Bachelor-MA-Physik-WS_Okt2014_en_28-04-15.pdf.) The official version is available only in German (https://www.doc.zuv.fau.de//L1/PO/Nat/Physics_Master/konsolidierte_Fassungen/StuO-PO_BSc_Physik-MSc_Physics_20070907_idF_20180817.pdf.) For further questions please contact Prof. U. Katz (mailto:uli.katz@physik.uni-erlangen.de) NEW! Students beginning their master studies in the winter term 2018/19 or later may choose specialisation topics. The topics and the applicable courses are listed below under separate headings. Further courses are offered under the headings "Elective courses in physics" (PW) and "Seminars for physics students" (PS). If you are interested in one of these courses offered in German, you may ask the lecturer whether the course could be taught in English.
In addition, you might take elective courses (NW) in natural sciences (outside of physics), engineering and preclinical medicine. In addition, certain courses in economics may be chosen.
Students with a native tongue other than English can accredit English language courses as NW modules and students with a native tongue other than German can accredit German language courses. This requires an initial assessment by the FAU language center; the course taken must correspond to the resulting recommendation. A maximum of 5 ECTS from language courses may be used for the Master's examination. |
General Courses (Advanced Theory, Experimental Physics, Lab Courses)
|
Advanced theoretical physics: Advanced quantum mechanics [TV-A, TV-MAT]
VORL; 4 SWS; ECTS: 10; Di, Do, 10:00 - 12:00, HD
|
WPF Ph-MA ab 1
WF PhM-MA ab 1
|
Thiemann, Th.
|
Advanced theoretical physics: Advanced quantum mechanics (Exercise class) [TV-AU, TV-MATU]
UE; 3 SWS; Do, 16:00 - 19:00, SR 01.779, SR 02.729, SR 02.779; Do, 13:00 - 17:00, SR 01.178, SR 01.566; Do, 14:00 - 17:00, HB
|
WPF Ph-MA ab 1
WF PhM-MA ab 1
|
Thiemann, Th.
|
Advanced Course in Experimental Physics (Lasers, Atomic Physics and Quantum Optics) [EV-A]
VORL; 4 SWS; ECTS: 10; Di, Do, 12:00 - 14:00, HH
|
WPF Ph-MA ab 1
|
von Zanthier, J.
|
Advanced Course in Experimental Physics (Lasers, Atomic Physics and Quantum Optics)(Laser exercise lab)(EV-AL) [EV-AL]
UE; 1 SWS; nach Vereinbarung
|
WPF Ph-MA ab 1
|
von Zanthier, J.
|
Advanced Course in Experimental Physics (Lasers, Atomic Physics and Quantum Optics) (Excercise class) [EV-AU]
UE; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, SR 02.779, SR 01.779, SR 00.732, SRLP 0.179; Mi, 10:00 - 12:00, SRLP 0.179
|
WPF Ph-MA ab 1
|
von Zanthier, J.
|
Advanced Course in Experimental Physics (Lasers, Atomic Physics and Quantum Optics) (Tutor group)
AG; 3 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
von Zanthier, J.
|
Advanced lab course for master students in physics, part 1 [WP-1]
PR; 7 SWS; ECTS: 5; Some experiments are available in German only; Zeit und Raum n.V.
|
WPF Ph-MA ab 1
|
Hammer, L.
Fauster, Th.
Tutoren
|
Advanced lab course for master students in physics, part 2 [WP-2]
PR; 7 SWS; ECTS: 5; Some experiments are available in German only; Zeit und Raum n.V.
|
WPF Ph-MA ab 1
|
Fauster, Th.
Weber, H.B.
Tutoren
|
Advanced Theoretical Physics: Advanced Quantum Mechanics (AG) [AG TV-1]
AG; 4 SWS; Mi, 8:00 - 12:00, SR 02.729
|
|
Thiemann, Th.
|
Computational Soft Matter Physics (Seminar)
HS; 2 SWS; ECTS: 5; ggf. Ort und Zeit nach Vereinbarung; 14:00 - 18:00, TL 1.140; 8:00 - 12:00, SR 00.103; 12:00 - 18:00, HB; Erstes Treffen aller Interessierten am Dienstag, den 9. Oktober um 14.30 Uhr im Vorstandssaal des EAM-Clusters, Nägelsbachstraße 49b
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF PhM-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
WPF PhM-MA ab 1
|
Smith, A.-S.
|
Computational Soft Matter Physics (Tutorial) [CP2]
UE; 3 SWS; Ort und Zeit nach Vereinbarung; Di, 16:00 - 18:00, CIP-Pool in der Physik; Mi, 18:00 - 20:00, CIP-Pool in der Physik; Anteroom of CIP-Pool
|
WPF Ph-MA ab 1
WPF PhM-MA ab 1
|
Smith, A.-S.
|
Specialisation: Astrophysics and astroparticle physics
|
Theoretical Cosmology Part A [TC-A]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; The second part Theoretical Cosmology Part B will be held in the SS 2019 term.; Di, 16:00 - 18:00, HF; Einzeltermine am 8.1.2019, 15.1.2019, 22.1.2019, 29.1.2019, 5.2.2019, 14:00 - 16:00, HB; Die Vorlesung findet Di 16:00-18:00 im HF statt. Für die Termine des Theoretischen Kolloquiums im Jan/Feb ist als Ausweichtermin Di 14:00-16:00 im HB reserviert.
|
WF Ph-MA ab 1
|
Giesel, K.
|
Tutorial Theoretical Cosmology-Part A [UE TC-A]
UE; 2 SWS; Mo, Mi, 16:00 - 19:00, SR 02.779
|
WF Ph-MA ab 1
|
Giesel, K.
Assistenten
|
Introduction to Astroparticle Physics [Astroparticle]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; ECTS credits are rewarded for the combination of lecture and exercise class; Mo, 10:00 - 11:45, SRTL (307)
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA 1
|
Funk, S.
|
Introduction to Astroparticle Physics (Exercise Class) [Astroparticle (Ex)]
UE; ECTS: 5; ECTS credits are rewarded for the combination of lecture and exercise class; Mo, 12:15 - 14:00, SRTL (307)
|
WF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
|
Funk, S.
|
Methods of data analysis II & Introduction to machine learning [MoDAII]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 10:00 - 12:00, SRTL (307)
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Funk, S.
Malyshev, D.
Glüsenkamp, Th.
|
Methods of data analysis II & Introduction to machine learning (exercise class) [MoDAII-UE]
UE; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, CIP-Pool in der Physik; Einzeltermin am 13.2.2019, 10:00 - 12:00, CIP-Pool in der Physik
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Funk, S.
Malyshev, D.
Glüsenkamp, Th.
Tutoren
|
Gamma Ray Telescope in the Class Room [GammaInClass]
VORL; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 1.10.2018, 2.10.2018, 14:00 - 23:59, CIP-Pool in der Physik; 4.10.2018, 5.10.2018, 9:00 - 17:00, CIP-Pool in der Physik; 15.10.2018, 22.10.2018, 12:00 - 18:00, CIP-Pool in der Physik
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Funk, S.
Mohrmann, L.
|
Neutrinoastronomie [NUASTRO]
V/UE; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 10:00 - 12:00, HF; Vorlesungsbeginn 17.10.2018
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Eberl, Th.
|
Übungen zur Neutrinoastronomie [Ü NUASTRO]
UE; 2 SWS; Mi, 13:00 - 15:00, SRLP 0.179; Übungsbeginn 31.10.2018
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Eberl, Th.
|
Galaxien und Kosmologie [PW Galaxien]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; 3 SWS Vorlesung + 1 SWS Übung; Mo, 12:15 - 14:00, HF; Mi, 10:15 - 12:00, HC; Übung findet 14-tägig statt, erster Übungstermin n.V.
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Sasaki, M.
|
Interpreting Astronomical Spectra I
V/UE; 4 SWS; ECTS: 10; 2 SWS Vorlesung plus 2 SWS Übung, 10 ECTS für Teil I & II; Mi, 14:15 - 16:00, HF; Übung an der Remeis Sternwarte am Ende des Semesters n.V.
|
|
Heber, U.
Sasaki, M.
|
Recent publications in astrophysics [Astro-Papers]
SL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 11:00 - 13:00, SRTL (307)
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Funk, S.
Malyshev, D.
|
Physics Seminar: Particle Physics and Astrophysics I [PS Particle/Astrophysics]
HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 14:00 - 15:30, SRTL (307); Mo; Preliminary meeting scheduled for Mo 15 Oct 2018 at 14:00, first presentations Mo 19 Nov 2018
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
|
Anton, G.
Eberl, Th.
Funk, S.
Heber, U.
Katz, U.
Michel, Th.
Sasaki, M.
Wilms, J.
|
vhb - Imaging in Astronomy [vhb-Iia]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Kurs an der Virtuellen Hochschule Bayern (vhb). Zur Teilnahme ist eine Anmeldung und Registrierung bei der vhb erforderlich!
|
|
Wilms, J.
|
Specialisation: Condensed matter physics
|
Experimental physics of modern materials (A): Photophysics [EPM-MAT, PW]
VORL; ECTS: 5; Mo, 8:30 - 10:00, HF
|
PF PhM-MA ab 1
WF Ph-MA ab 1
WF Ph-BA ab 5
WF PhM-BA ab 5
|
Niesner, D.
|
Experimental physics of modern materials (A): Photophysics [EPM-MATU, PWU]
UE; jede 2. Woche Mi, 8:15 - 9:45, SR 00.732
|
PF PhM-MA ab 1
WF Ph-MA ab 1
WF Ph-BA ab 5
WF PhM-BA ab 5
|
Niesner, D.
Tutoren
|
Nanophysics using Scaning Probe Microscopy
VORL; ECTS: 5; Mi, 13:30 - 15:00, TL 1.140
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Maier, S.
|
Nanophysics using Scaning Probe Microscopy - Exercises
UE; Mi, 15:00 - 16:00, TL 1.140
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA 1
|
Maier, S.
|
Struktur kristalliner Materie II / Structure of crystalline matter II (elective course) [PW KristMat]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 8:30 - 10:00, SR Staudtstr. 3
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WPF PhM-MA ab 1
|
Neder, R.
|
Übungen zur Struktur kristalliner Materie II / Exercises to 'Structure of crystalline matter II' [PWU KristMat]
UE; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, SR Staudtstr. 3
|
WF Ph-BA 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Neder, R.
|
Physics Seminar: Physics of low-dimensional systems [PS LowDim]
HS; 2 SWS; Anmeldung per Email an sabine.maier@fau.de; Mo, 16:00 - 18:00, SR 00.732
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
WPF PhM-BA ab 5
WPF PhM-MA ab 1
|
Maier, S.
Maultzsch, J.
Weber, H.B.
|
Specialisation: Optical sciences
|
Advanced Course in Experimental Physics (Lasers, Atomic Physics and Quantum Optics) [EV-A]
VORL; 4 SWS; ECTS: 10; Di, Do, 12:00 - 14:00, HH
|
WPF Ph-MA ab 1
|
von Zanthier, J.
|
Advanced Course in Experimental Physics (Lasers, Atomic Physics and Quantum Optics)(Laser exercise lab)(EV-AL) [EV-AL]
UE; 1 SWS; nach Vereinbarung
|
WPF Ph-MA ab 1
|
von Zanthier, J.
|
Advanced Course in Experimental Physics (Lasers, Atomic Physics and Quantum Optics) (Excercise class) [EV-AU]
UE; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, SR 02.779, SR 01.779, SR 00.732, SRLP 0.179; Mi, 10:00 - 12:00, SRLP 0.179
|
WPF Ph-MA ab 1
|
von Zanthier, J.
|
Modern Optics 1: Advanced Optics [PW Optics]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 9:00 - 11:00, SR 01.779
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
PF CE-BA-TA-PO 5
WF AOT-GL ab 1
|
Joly, N.
|
Modern Optics 1: Advanced Optics (Excercise class) [PW Optics (U)]
UE; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, SR 01.779
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
PF CE-BA-TA-PO 5
|
Joly, N.
|
Modern Optics 3: Quantum Optics
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 10:30 - 12:00, SR 02.779
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
PF CE-BA-TA-PO 5
|
Chekhova, M.
|
Nanoplasmonics
VORL; 2,5 SWS; ECTS: 5; Prüfung: mündlich; Mi, 16:00 - 18:00, HF; 1. Vorlesung am 24.10.2018
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Banzer, P.
|
Quantum Computing - Grundlagen der Quanteninformationsverarbeitung/Elective Course in Physics: Quantum Computing
VORL; 2,5 SWS; ECTS: 5; Di, 8:00 - 10:00, SRTL (307)
|
WF M-BA ab 4
WF M-MA ab 1
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Grassl, M.
|
Physics Seminar: Modern Optics: Structured Light [PS StrucLite]
HS; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 14:00 - 16:00, SR 01.779
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
|
Banzer, P.
Lindlein, N.
Sondermann, M.
|
Specialisation: Physics in life sciences
|
Magnetic Resonance Imaging 1 [MRI1]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; In der Vorlesung werden ausführlich die physikalischen und technischen Grundlagen der MRT behandelt. Es werden der technische Aufbau eines MRTs und die physikalischen Grundlagen behandelt. Das Prinzip der Datenaufnahme wird anhand verschiedener Beispiele erläutert. Fehlkodierungen bei der Datenaufnahme führen zu Bildartefakten, die sich nicht in allen Fällen vermeiden lassen. Strategien zur Erkennung und Vermeidung von Bildartefakten werden erläutert. Eine große Stärke der MRT in der medizinischen Diagnostik ist die Möglichkeit Bilder mit verschiedenen Kontrasten und funktionelle Gewebeparameter aufzunehmen. Die Entstehung der häufig verwendeten T1 und T2 gewichteten Bildkontraste wird ausführlich diskutiert. Des Weiteren werden verschiedene MRT-Sequenztechniken besprochen.; Mi, 16:00 - 18:00, Seminarraum ZMPT; Auskunft und Anmeldung: frederik.laun@uk-erlangen.de
|
|
Laun, F.
Maier, A.
Nagel, A.
|
Complex Systems: Self-organization, game theory, discrete dynamical systems [CS3]
V/UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; PW E; Vorbesprechung und erste Vorlesung am ersten Termin: 16.10.2018; Di, 16:00 - 19:00, Hörsaal ZMPT, (außer Di 23.10.2018); Einzeltermin am 23.10.2018, 17:00 - 20:00, Hörsaal ZMPT, (außer Di 23.10.2018)
|
WF Ph-BA 5
WF Ph-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
|
Metzner, C.
|
Computational Soft Matter Physics (Seminar)
HS; 2 SWS; ECTS: 5; ggf. Ort und Zeit nach Vereinbarung; 14:00 - 18:00, TL 1.140; 8:00 - 12:00, SR 00.103; 12:00 - 18:00, HB; Erstes Treffen aller Interessierten am Dienstag, den 9. Oktober um 14.30 Uhr im Vorstandssaal des EAM-Clusters, Nägelsbachstraße 49b
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF PhM-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
WPF PhM-MA ab 1
|
Smith, A.-S.
|
Computational Soft Matter Physics (Tutorial) [CP2]
UE; 3 SWS; Ort und Zeit nach Vereinbarung; Di, 16:00 - 18:00, CIP-Pool in der Physik; Mi, 18:00 - 20:00, CIP-Pool in der Physik; Anteroom of CIP-Pool
|
WPF Ph-MA ab 1
WPF PhM-MA ab 1
|
Smith, A.-S.
|
Physik neuer Verfahren der Bildgebung, Strahlentherapie und Laser in der Medizin III: Magnetresonanz - und Ultraschallbildgebung
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Do, 14:00 - 16:00, HF
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Knüpfer, W.
|
Physikalisches Experimentieren in der Medizin 1 [PEM-1]
PR; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
WPF Ph-MA ab 1
|
Hensel, B.
|
Physikalisches Experimentieren in der Medizin 2 [PEM-2]
PR; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
WPF Ph-MA ab 1
|
Hensel, B.
|
Physikalisches Seminar: Physik in der Medizin [PS PiM]
HS; 2 SWS; ECTS: 5; Ort und Zeit nach Vereinbarung
|
WF MT-BA ab 5
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
WF MT-MA ab 1
|
Hensel, B.
Fabry, B.
Bert, Ch.
Nagel, A.
Laun, F.
|
Specialisation: Theoretical physics
|
Advanced theoretical physics: Advanced quantum mechanics [TV-A, TV-MAT]
VORL; 4 SWS; ECTS: 10; Di, Do, 10:00 - 12:00, HD
|
WPF Ph-MA ab 1
WF PhM-MA ab 1
|
Thiemann, Th.
|
Advanced theoretical physics: Advanced quantum mechanics (Exercise class) [TV-AU, TV-MATU]
UE; 3 SWS; Do, 16:00 - 19:00, SR 01.779, SR 02.729, SR 02.779; Do, 13:00 - 17:00, SR 01.178, SR 01.566; Do, 14:00 - 17:00, HB
|
WPF Ph-MA ab 1
WF PhM-MA ab 1
|
Thiemann, Th.
|
Computerphysik und numerische Methoden [CPNM]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 14:15 - 16:00, HD
|
PF PhM-BA ab 4
WF Ph-BA ab 4
WF Ph-MA ab 1
|
Kapfer, S.
Tutoren
|
Übungen zur Computerphysik und numerischen Methoden [CPNM-U]
UE; 3 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, CIP-Pool in der Physik; Di, 8:00 - 10:00, CIP-Pool in der Physik; Do, 14:00 - 16:00, CIP-Pool in der Physik
|
PF PhM-BA ab 4
WF Ph-BA ab 4
WF Ph-MA ab 1
|
Kapfer, S.
Tutoren
|
Theoretical Cosmology Part A [TC-A]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; The second part Theoretical Cosmology Part B will be held in the SS 2019 term.; Di, 16:00 - 18:00, HF; Einzeltermine am 8.1.2019, 15.1.2019, 22.1.2019, 29.1.2019, 5.2.2019, 14:00 - 16:00, HB; Die Vorlesung findet Di 16:00-18:00 im HF statt. Für die Termine des Theoretischen Kolloquiums im Jan/Feb ist als Ausweichtermin Di 14:00-16:00 im HB reserviert.
|
WF Ph-MA ab 1
|
Giesel, K.
|
AG Theoretical Cosmology Part A [AG TC-A]
AG; 2 SWS; Nur für Tutoren; Mo, 13:00 - 14:30, SR 02.779
|
|
Giesel, K.
|
Tutorial Theoretical Cosmology-Part A [UE TC-A]
UE; 2 SWS; Mo, Mi, 16:00 - 19:00, SR 02.779
|
WF Ph-MA ab 1
|
Giesel, K.
Assistenten
|
Computational Soft Matter Physics (Seminar)
HS; 2 SWS; ECTS: 5; ggf. Ort und Zeit nach Vereinbarung; 14:00 - 18:00, TL 1.140; 8:00 - 12:00, SR 00.103; 12:00 - 18:00, HB; Erstes Treffen aller Interessierten am Dienstag, den 9. Oktober um 14.30 Uhr im Vorstandssaal des EAM-Clusters, Nägelsbachstraße 49b
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF PhM-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
WPF PhM-MA ab 1
|
Smith, A.-S.
|
Computational Soft Matter Physics (Tutorial) [CP2]
UE; 3 SWS; Ort und Zeit nach Vereinbarung; Di, 16:00 - 18:00, CIP-Pool in der Physik; Mi, 18:00 - 20:00, CIP-Pool in der Physik; Anteroom of CIP-Pool
|
WPF Ph-MA ab 1
WPF PhM-MA ab 1
|
Smith, A.-S.
|
Current Topics in Gravity
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 12:00 - 14:00, TL 1.140
|
WF Ph-MA ab 1
|
Schuller, F.P.
|
Differential Geometry in Physics
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 8:00 - 10:00, TL 1.140
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Schuller, F.P.
|
Functional Analysis in Physics
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 10:00 - 12:00, TL 1.140
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Schuller, F.P.
|
Physics seminar: Quantum information and quantum computation [PS QuantInfo]
HS; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 14:00 - 16:00, HF; Einzeltermin am 4.2.2019, 16:00 - 18:00, HF; First meeting with distribution of talks: Monday 15.10. 14:00 HF
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
|
Sahlmann, H.
|
Focus on Physics in Medicine (only for students who started before winter term 2018/19)
|
Starting with the winter term 2018/19 the specialisation 'Physics in Medicine' is expanded into the specialisation 'Physics in Life Sciences'. For the list of courses see the corresponding subheading under 'Master of Science in Physics'. Students who started the specialisation 'Physics in Medicine' before winter term 2018/19 can finish their studies but cannot switch to one of the new specialisation topics. |
Einführung in die Biomedizinische Technik (Teil I) [PW BMTAB]
VORL; 2 SWS; Physikalischer Wahlbereich; Mo, 8:15 - 9:45, Seminarraum ZMPT
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Fabry, B.
|
Physik neuer Verfahren der Bildgebung, Strahlentherapie und Laser in der Medizin III: Magnetresonanz - und Ultraschallbildgebung
VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Do, 14:00 - 16:00, HF
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Knüpfer, W.
|
Magnetic Resonance Imaging 1 [MRI1]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; In der Vorlesung werden ausführlich die physikalischen und technischen Grundlagen der MRT behandelt. Es werden der technische Aufbau eines MRTs und die physikalischen Grundlagen behandelt. Das Prinzip der Datenaufnahme wird anhand verschiedener Beispiele erläutert. Fehlkodierungen bei der Datenaufnahme führen zu Bildartefakten, die sich nicht in allen Fällen vermeiden lassen. Strategien zur Erkennung und Vermeidung von Bildartefakten werden erläutert. Eine große Stärke der MRT in der medizinischen Diagnostik ist die Möglichkeit Bilder mit verschiedenen Kontrasten und funktionelle Gewebeparameter aufzunehmen. Die Entstehung der häufig verwendeten T1 und T2 gewichteten Bildkontraste wird ausführlich diskutiert. Des Weiteren werden verschiedene MRT-Sequenztechniken besprochen.; Mi, 16:00 - 18:00, Seminarraum ZMPT; Auskunft und Anmeldung: frederik.laun@uk-erlangen.de
|
|
Laun, F.
Maier, A.
Nagel, A.
|
Physikalisches Experimentieren in der Medizin 1 [PEM-1]
PR; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
WPF Ph-MA ab 1
|
Hensel, B.
|
Physikalisches Experimentieren in der Medizin 2 [PEM-2]
PR; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
WPF Ph-MA ab 1
|
Hensel, B.
|
Seminar zu aktuellen Problemen der Biomedizinischen Technik [SAPBT]
SEM; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, Seminarraum ZMPT; http://bio.physik.fau.de/seminars/
|
WF Ph-MA ab 1
|
Fabry, B.
|
Seminar MSBT
SL; 2 SWS; ECTS: 3; Bachelor/Master: Modul Physik in der Medizin, Studienschwerpunkt Physik in der Medizin; Mi, 10:00 - 12:00, Seminarraum ZMPT; vom 17.10.2018 bis zum 27.3.2019
|
|
Hensel, B.
|
Grundlagen der biologischen Strahlenwirkung Teil 3
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Modul Wahlfach Medizintechnik, Teil 2 keine Voraussetzung für Teil 3; Mo, 12:15 - 13:45, SR; ab 22.10.2018; Beginn am 22.10.2018
|
WPF MT-MA ab 1
|
Distel, L.
|
Master of Science in Materials Physics
|
Further courses are offered under the headings "Elective courses in physics" (PW) and "Seminars for physics students" (PS) and are marked with WF-PhM for Materials Physics. If you are interested in one of these courses offered in German, you may ask the lecturer whether the course could be taught in English.
In addition, you have to take at least one elective course (NWM-MAT) offered by the departments of chemistry or materials science.To complete the master's program you need to obtain 120 ECTS credit points within 4 semesters. This period can be extended by up to 2 semesters.
The obligatory requirements are
at least one advanced theory course (TV-MAT or TFP-MAT, 10 ECTS)
at least one course Experimental Physics of Modern Materials (EPM-MAT, 5 ECTS)
Advanced course in Experimental Solid State Physics (EV-MAT, 10 ECTS)
two advanced lab or computational physics courses (WP, 10 ECTS)
a physics seminar (PSM-MAT, 5 ECTS)
at least 5 ECTS from elective courses in chemistry or materials science (NWM-MAT)
a one year research period comprising the master thesis and master seminar (FO, 60 ECTS)
The minimum requirements add up to 105 ECTS, The remainder can be fulfilled by PWM-MAT, NWM-MAT, EPM-MAT, or TV-MAT/TFP-MAT courses.
The abbreviations in parentheses can be found in the course listings and refer to the examination regulations. (http://www.zuv.fau.de/universitaet/organisation/recht/studiensatzungen/NAT1/pdf-englisch/P15106_PrO_BA_MA_Materialphysik_Oktober2014_en_28-04-15.pdf) The official version is available only in German. (http://www.zuv.fau.de/universitaet/organisation/recht/studiensatzungen/NAT1/PrO_BA_MA_Materialphysik_Oktober2014.pdf) For further questions please contact Prof. M. A. Schneider (mailto:materialphysik@physik.uni-erlangen.de)
|
Experimental physics of modern materials (A): Photophysics [EPM-MAT, PW]
VORL; ECTS: 5; Mo, 8:30 - 10:00, HF
|
PF PhM-MA ab 1
WF Ph-MA ab 1
WF Ph-BA ab 5
WF PhM-BA ab 5
|
Niesner, D.
|
Experimental physics of modern materials (A): Photophysics [EPM-MATU, PWU]
UE; jede 2. Woche Mi, 8:15 - 9:45, SR 00.732
|
PF PhM-MA ab 1
WF Ph-MA ab 1
WF Ph-BA ab 5
WF PhM-BA ab 5
|
Niesner, D.
Tutoren
|
Experimental physics of modern materials (B): Physics of Nanostructures, Low-dimensional Systems and Materials [EPM-MAT, PW]
VORL; ECTS: 5; Mo, 10:00 - 12:00, HF
|
PF PhM-MA ab 1
WF Ph-MA ab 1
WF Ph-BA ab 5
WF PhM-BA ab 5
|
Schneider, M.
|
Experimental physics of modern materials (B): Physics of Nanostructures, Low-dimensional Systems and Materials (Exercise class) [EPM-MATU, PWU]
UE; jede 2. Woche Mi, 8:30 - 10:00, SR 01.332; ab 17.10.2018
|
PF PhM-MA ab 1
WF Ph-MA ab 1
WF Ph-BA ab 5
WF PhM-BA ab 5
|
Schneider, M.
Tutoren
|
Crystal defects
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 10:00 - 12:00, SR Staudtstr. 3
|
WF PhM-MA 1
WF Ph-MA 1
WF C-MA 1
WF GW-MA 1
|
Neder, R.
|
Crystal defects (Tutorial)
UE; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 14:00 - 16:00, SR Staudtstr. 3
|
WF MWT-MA-AWE 1
WF PhM-MA 1
WF Ph-MA 1
WF C-MA 1
WF GW-MA 1
|
Neder, R.
|
Advanced lab course for master students in materials physics, part 1 [WP-1-MAT]
PR; 7 SWS; ECTS: 5; Some experiments are available in German only; Zeit und Raum n.V.
|
WPF PhM-MA 1
|
Hammer, L.
Weber, H.B.
|
Advanced lab course for master students in materials physics, part 2 [WP-2-MAT]
PR; 7 SWS; ECTS: 5; Some experiments are available in German only; Zeit und Raum n.V.
|
WPF PhM-MA 1-2
|
Hammer, L.
Weber, H.B.
|
Physikalische Wahlfächer (Bachelor ab 5. Sem. und Master)
|
Für den Studiengang Materialphysik stehen nur die Lehrveranstaltungen mit dem Kürzel WF PhM- zur Auswahl. |
Computerphysik und numerische Methoden [CPNM]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 14:15 - 16:00, HD
|
PF PhM-BA ab 4
WF Ph-BA ab 4
WF Ph-MA ab 1
|
Kapfer, S.
Tutoren
|
Übungen zur Computerphysik und numerischen Methoden [CPNM-U]
UE; 3 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, CIP-Pool in der Physik; Di, 8:00 - 10:00, CIP-Pool in der Physik; Do, 14:00 - 16:00, CIP-Pool in der Physik
|
PF PhM-BA ab 4
WF Ph-BA ab 4
WF Ph-MA ab 1
|
Kapfer, S.
Tutoren
|
Theory of Phase Transitions
V/UE; 5 SWS; ECTS: 5; Di, Mi, 14:00 - 16:00, SR 02.779
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Shallcross, S.
|
Experimental physics of modern materials (A): Photophysics [EPM-MAT, PW]
VORL; ECTS: 5; Mo, 8:30 - 10:00, HF
|
PF PhM-MA ab 1
WF Ph-MA ab 1
WF Ph-BA ab 5
WF PhM-BA ab 5
|
Niesner, D.
|
Experimental physics of modern materials (A): Photophysics [EPM-MATU, PWU]
UE; jede 2. Woche Mi, 8:15 - 9:45, SR 00.732
|
PF PhM-MA ab 1
WF Ph-MA ab 1
WF Ph-BA ab 5
WF PhM-BA ab 5
|
Niesner, D.
Tutoren
|
Experimental physics of modern materials (B): Physics of Nanostructures, Low-dimensional Systems and Materials [EPM-MAT, PW]
VORL; ECTS: 5; Mo, 10:00 - 12:00, HF
|
PF PhM-MA ab 1
WF Ph-MA ab 1
WF Ph-BA ab 5
WF PhM-BA ab 5
|
Schneider, M.
|
Nanophysics using Scaning Probe Microscopy
VORL; ECTS: 5; Mi, 13:30 - 15:00, TL 1.140
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Maier, S.
|
Nanophysics using Scaning Probe Microscopy - Exercises
UE; Mi, 15:00 - 16:00, TL 1.140
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA 1
|
Maier, S.
|
Einführung in die Röntgen- und Neutronenstreuung I [PW Streuung]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; müdliche (30 min) oder schriftliche (90 min) Prüfung; Di, 12:00 - 14:00, SR Staudtstr. 3; Am ersten Termin werden die endgültigen Termine für die VL festgelegt. E-Mail mit Terminwünschen an Tobias.Unruh@fau.de
|
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
WF NT-MA ab 1
|
Unruh, T.
|
Übungen zur Einführung in die Röntgen- und Neutronenstreuung I [PWU Streuung]
UE; 2 SWS; Schein; Di, 14:00 - 16:00, SR Staudtstr. 3
|
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
WF NT-MA ab 1
|
Unruh, T.
|
Struktur kristalliner Materie II / Structure of crystalline matter II (elective course) [PW KristMat]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 8:30 - 10:00, SR Staudtstr. 3
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WPF PhM-MA ab 1
|
Neder, R.
|
Übungen zur Struktur kristalliner Materie II / Exercises to 'Structure of crystalline matter II' [PWU KristMat]
UE; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, SR Staudtstr. 3
|
WF Ph-BA 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
|
Neder, R.
|
Methoden der Angewandten Physik
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Fr, 10:00 - 12:00, HD
|
WF Ph-BA ab 5
WF PhM-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-MA ab 1
|
Weber, H.B.
|
Methoden der Angewandten Physik (Übung)
UE; Fr, 8:00 - 10:00, SR 00.103
|
WF Ph-BA ab 5
WF PhM-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-MA ab 1
|
Weber, H.B.
Tutoren
|
Datenverarbeitung in der Physik [DV]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 14:00 - 16:00, HH
|
WF Ph-BA ab 3
|
van Eldik, Ch.
|
Praktikum zur Datenverarbeitung in der Physik [DV-U]
PR; 2 SWS; Mo, Mi, 8:15 - 10:00, CIP-Pool in der Physik; Do, 12:00 - 14:00, CIP-Pool in der Physik; Di, Mi, 14:00 - 16:00, CIP-Pool in der Physik
|
WF Ph-BA ab 3
|
van Eldik, Ch.
Tutoren
|
Introduction to Astroparticle Physics [Astroparticle]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; ECTS credits are rewarded for the combination of lecture and exercise class; Mo, 10:00 - 11:45, SRTL (307)
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA 1
|
Funk, S.
|
Introduction to Astroparticle Physics (Exercise Class) [Astroparticle (Ex)]
UE; ECTS: 5; ECTS credits are rewarded for the combination of lecture and exercise class; Mo, 12:15 - 14:00, SRTL (307)
|
WF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
|
Funk, S.
|
Methods of data analysis II & Introduction to machine learning [MoDAII]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 10:00 - 12:00, SRTL (307)
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Funk, S.
Malyshev, D.
Glüsenkamp, Th.
|
Methods of data analysis II & Introduction to machine learning (exercise class) [MoDAII-UE]
UE; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, CIP-Pool in der Physik; Einzeltermin am 13.2.2019, 10:00 - 12:00, CIP-Pool in der Physik
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Funk, S.
Malyshev, D.
Glüsenkamp, Th.
Tutoren
|
Methods of data analysis II & Introduction to machine learning (tutor group) [MoDAII-TG]
AG; Zeit und Raum n.V.
|
|
Funk, S.
Malyshev, D.
Glüsenkamp, Th.
Tutoren
|
Neutrinoastronomie [NUASTRO]
V/UE; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 10:00 - 12:00, HF; Vorlesungsbeginn 17.10.2018
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Eberl, Th.
|
Übungen zur Neutrinoastronomie [Ü NUASTRO]
UE; 2 SWS; Mi, 13:00 - 15:00, SRLP 0.179; Übungsbeginn 31.10.2018
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Eberl, Th.
|
Detektoren für Teilchen und Strahlung [PW Detektoren]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 14:30 - 16:30, SRTL (307)
|
WF Ph-BA 5
WF Ph-MA ab 1
|
Lehmann, A.
|
Übungen zu Detektoren für Teilchen und Strahlung [PWU Detektoren]
UE; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, SRTL (307)
|
WF Ph-BA 5
WF Ph-MA ab 1
|
Lehmann, A.
|
Recent publications in astrophysics [Astro-Papers]
SL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 11:00 - 13:00, SRTL (307)
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Funk, S.
Malyshev, D.
|
Working group: Recent publications in astrophysics [Astro-Papers-AG]
AG; 1 SWS; Mi, 15:00 - 16:00, Raum n.V.
|
|
Funk, S.
Malyshev, D.
|
Gamma Ray Telescope in the Class Room [GammaInClass]
VORL; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 1.10.2018, 2.10.2018, 14:00 - 23:59, CIP-Pool in der Physik; 4.10.2018, 5.10.2018, 9:00 - 17:00, CIP-Pool in der Physik; 15.10.2018, 22.10.2018, 12:00 - 18:00, CIP-Pool in der Physik
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Funk, S.
Mohrmann, L.
|
Complex Systems: Self-organization, game theory, discrete dynamical systems [CS3]
V/UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; PW E; Vorbesprechung und erste Vorlesung am ersten Termin: 16.10.2018; Di, 16:00 - 19:00, Hörsaal ZMPT, (außer Di 23.10.2018); Einzeltermin am 23.10.2018, 17:00 - 20:00, Hörsaal ZMPT, (außer Di 23.10.2018)
|
WF Ph-BA 5
WF Ph-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
|
Metzner, C.
|
Galaxien und Kosmologie [PW Galaxien]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; 3 SWS Vorlesung + 1 SWS Übung; Mo, 12:15 - 14:00, HF; Mi, 10:15 - 12:00, HC; Übung findet 14-tägig statt, erster Übungstermin n.V.
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Sasaki, M.
|
Interpreting Astronomical Spectra I
V/UE; 4 SWS; ECTS: 10; 2 SWS Vorlesung plus 2 SWS Übung, 10 ECTS für Teil I & II; Mi, 14:15 - 16:00, HF; Übung an der Remeis Sternwarte am Ende des Semesters n.V.
|
|
Heber, U.
Sasaki, M.
|
Modern Optics 1: Advanced Optics [PW Optics]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 9:00 - 11:00, SR 01.779
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
PF CE-BA-TA-PO 5
WF AOT-GL ab 1
|
Joly, N.
|
Modern Optics 1: Advanced Optics (Excercise class) [PW Optics (U)]
UE; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, SR 01.779
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
PF CE-BA-TA-PO 5
|
Joly, N.
|
Modern Optics 3: Quantum Optics
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 10:30 - 12:00, SR 02.779
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
PF CE-BA-TA-PO 5
|
Chekhova, M.
|
Nanoplasmonics
VORL; 2,5 SWS; ECTS: 5; Prüfung: mündlich; Mi, 16:00 - 18:00, HF; 1. Vorlesung am 24.10.2018
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Banzer, P.
|
Übungen zur Vorlesung Nanoplasmonics
UE; 2 SWS; wird noch bekannt gegeben
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Banzer, P.
|
Nonlinear Fiber Optics and Solitons [PW-FibOpt]
V/UE; 2 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Sizmann, A.
|
Quantum Computing - Grundlagen der Quanteninformationsverarbeitung/Elective Course in Physics: Quantum Computing
VORL; 2,5 SWS; ECTS: 5; Di, 8:00 - 10:00, SRTL (307)
|
WF M-BA ab 4
WF M-MA ab 1
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Grassl, M.
|
Physikalische Seminare (Bachelor ab 5. Sem. und Master)
|
Soweit nichts anderes (z. B. StudON-Seite) angegeben ist, erfolgt die Anmeldung per Email bei den Veranstaltern.
Anmeldung in der Regel bis zum 1. August für das Wintersemester und bis zum 1. März für das Sommersemester
*************************************************************************************************************************************** |
Physics seminar: Quantum information and quantum computation [PS QuantInfo]
HS; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 14:00 - 16:00, HF; Einzeltermin am 4.2.2019, 16:00 - 18:00, HF; First meeting with distribution of talks: Monday 15.10. 14:00 HF
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
|
Sahlmann, H.
|
Physics seminar: "Problems of the International Physicists' Tournament" [PS IPT]
HS; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 13:30 - 16:00, SR 01.683
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
WF LaP-SE 5
|
Schmiedeberg, M.
|
Physics seminar: "Soft Matter Journal Club: Self-Organization" [PS SoftMat]
HS; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 16:00 - 18:00, SR 01.683
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
WPF PhM-BA ab 5
WPF PhM-MA ab 1
|
Schmiedeberg, M.
Engel, M.
|
Physics Seminar: Physics of low-dimensional systems [PS LowDim]
HS; 2 SWS; Anmeldung per Email an sabine.maier@fau.de; Mo, 16:00 - 18:00, SR 00.732
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
WPF PhM-BA ab 5
WPF PhM-MA ab 1
|
Maier, S.
Maultzsch, J.
Weber, H.B.
|
Physics Seminar: Particle Physics and Astrophysics I [PS Particle/Astrophysics]
HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 14:00 - 15:30, SRTL (307); Mo; Preliminary meeting scheduled for Mo 15 Oct 2018 at 14:00, first presentations Mo 19 Nov 2018
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
|
Anton, G.
Eberl, Th.
Funk, S.
Heber, U.
Katz, U.
Michel, Th.
Sasaki, M.
Wilms, J.
|
Tutorial for the Seminar on Particle and Astrophysics I [Tut for PS]
AG; 3 SWS; Time and room to be individually scheduled
|
|
Anton, G.
Eberl, Th.
Funk, S.
Heber, U.
Katz, U.
Michel, Th.
Sasaki, M.
Wilms, J.
|
Physics Seminar: Particle Physics and Astrophysics II [PS Particle/Astrophysics]
HS; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 15:30 - 17:00, SRTL (307); Preliminary meeting scheduled for Mo 15 Oct 2018, first presentations will be at Mo 19 Nov
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
|
Anton, G.
Eberl, Th.
Funk, S.
Heber, U.
Katz, U.
Michel, Th.
Sasaki, M.
Wilms, J.
|
Tutorial for the Seminar on Particle and Astrophysics II [Tut for PS]
AG; 3 SWS; Time and room to be individually scheduled
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
|
Anton, G.
Eberl, Th.
Funk, S.
Heber, U.
Katz, U.
Michel, Th.
Sasaki, M.
Wilms, J.
|
Physikalisches Seminar: Physik in der Medizin [PS PiM]
HS; 2 SWS; ECTS: 5; Ort und Zeit nach Vereinbarung
|
WF MT-BA ab 5
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
WF MT-MA ab 1
|
Hensel, B.
Fabry, B.
Bert, Ch.
Nagel, A.
Laun, F.
|
Current Topics in Gravity
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 12:00 - 14:00, TL 1.140
|
WF Ph-MA ab 1
|
Schuller, F.P.
|
Differential Geometry in Physics
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 8:00 - 10:00, TL 1.140
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Schuller, F.P.
|
Functional Analysis in Physics
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 10:00 - 12:00, TL 1.140
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Schuller, F.P.
|
Physics Seminar: Modern Optics: Structured Light [PS StrucLite]
HS; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 14:00 - 16:00, SR 01.779
|
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
|
Banzer, P.
Lindlein, N.
Sondermann, M.
|
Forschungsstudiengang Physik
|
Zu diesen Veranstaltungen sind nur Teilnehmer des Forschungsstudiengangs Physik (http://www.enb.physik.uni-erlangen.de/) zugelassen. |
Forschungsorientierte Projektarbeit 1 [FP-1]
PR; 6 SWS; ECTS: 6; Blockveranstaltung nach individueller Vereinbarung
|
|
Dozenten der Physik
|
Research-oriented project 2 [FP-2]
PR; 6 SWS; ECTS: 6; Blockveranstaltung nach individueller Vereinbarung
|
|
Dozenten der Physik
|
Research-oriented project 3 [FP-3]
PR; 6 SWS; ECTS: 6; Blockveranstaltung nach individueller Vereinbarung
|
|
Dozenten der Physik
|
Studientage 1 [ST-1]
HS; 2 SWS; ECTS: 3; Blockveranstaltung nach gesonderter Ankündigung
|
|
Giesel, K.
|
Study workshop 2 [ST-2]
HS; 2 SWS; ECTS: 3; Blockveranstaltung nach gesonderter Ankündigung
|
|
Giesel, K.
|
Kolloquien, Seminare und Arbeitsgemeinschaften
|
Physikalisches Kolloquium
KO; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, HH; Einzeltermin am 9.1.2019, 12:00 - 14:00, HG
|
|
Dozenten der Physik
Lindlein, N.
|
Journal Club Nanophysics and Quantum Optics
SEM; 2 SWS; 13:00 - 15:00, Raum n.V.
|
|
Marquardt, F.
|
Gruppenseminar Theorie III
SEM; Mi, 14:00 - 16:00, SR 02.729
|
|
Sahlmann, H.
Thiemann, Th.
Giesel, K.
Assistenten
|
International Loop Quantum Gravity Seminar [ILQGS]
SEM; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, SR 02.729; Einzeltermine am 25.9.2018, 9.10.2018, 16:00 - 18:00, SR 02.729
|
|
Sahlmann, H.
Thiemann, Th.
Giesel, K.
Assistenten
|
Journal Club Theory III
SEM; Mi, 12:00 - 14:00, SR 02.729
|
|
Thiemann, Th.
|
Seminar für Doktoranden, Bacheloranden und Masteranden
SEM; Seminar, 2SWS; Mo, 14:00 - 16:00, SR 02.729
|
|
Eckstein, M.
|
AG Emergente Quantenphänomene
AG; 2 SWS; Mo, 9:00 - 12:00, SR 01.683
|
|
Schmidt, K.Ph.
|
Theoretical Biophysics [TB]
SEM; 3 SWS; ECTS: 5; Di, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Konferenzraum 02.319, Nägelsbachstr. 49 b, 91052 Erlangen
|
|
Smith, A.-S.
|
Doktoranden/Masteranden-Seminar
SEM; 2 SWS; Mi, 9:00 - 11:00, SR 01.683
|
|
Schmiedeberg, M.
Martinsons, M.
|
Vorbereitung Experimentalphysikvorlesungen
AG; Mo, 16:00 - 18:00, HG; Ausweichmöglichkeit für Physikalisches Kolloquium
|
|
Dozenten der experimentellen Physik
|
Arbeitsgemeinschaft Neutronenstreuung [AG_Neutronen]
AG; 4 SWS; Do, 9:00 - 13:00, SR Staudtstr. 3
|
|
Unruh, T.
|
ICSP Lehstuhlseminar [ICSPLS]
SEM; Nur für Lehrstuhlmitglieder; Fr, 9:00 - 9:45, SR Staudtstr. 3
|
|
Unruh, T.
Hock, R.
Neder, R.
|
AG Ramanspektroskopie
AG; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
|
|
Maultzsch, J.
|
Projektbesprechung: 2D-Materialien und Heterostrukturen
AG; 2 SWS; Do, 9:00 - 11:00, Raum n.V.
|
|
Maultzsch, J.
|
Seminar für Doktoranden, Masteranden und Bacheloranden
SEM; 2 SWS
|
| |
| Mo | 14:00 - 16:00 | SRLP 0.179 | |
Maultzsch, J. |
Arbeitsgruppe Prof. Krstic
AG; Di, 10:00 - 12:00, SR 00.103
|
|
Krstic, V.
|
Arbeitsgemeinschaft Kameraentwicklung Gamma-Astronomie [AG GammaCam]
AG; 2 SWS; nur für Bacheloranden/Bachelorandinnen, Masteranden/Masterandinnen und Mitarbeiter; Mo, 12:30 - 14:00, TL 1.140
|
|
Funk, S.
|
Seminar für Doktoranden, Masteranden und Bacheloranden
SEM; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, SR 00.103; Einzeltermin am 8.10.2018, 14:00 - 16:00, SR 00.103
|
|
Weber, H.B.
|
Arbeitsgemeinschaft Datenverarbeitung in der Physik [AG DV]
AG; 2 SWS; nur für Tutoren; Zeit und Raum n.V.
|
|
van Eldik, Ch.
Tutoren
|
Arbeitsgemeinschaft Gamma-Astronomie [AG Gamma]
AG; 2 SWS; nur für Bacheloranden/Bachelorandinnen, Masteranden/Masterandinnen und Mitarbeiter; Do, 10:00 - 12:00, SRTL (307)
|
|
van Eldik, Ch.
Funk, S.
|
Seminar zur Theorie kondensierter Materie
SEM; 3 SWS; Di, 13:00 - 16:00, SR 01.683
|
|
Mecke, K.
Schmiedeberg, M.
Schmidt, K.Ph.
|
Seminar für Doktoranden, Masteranden und Bacheloranden
SEM; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, SR 01.332; Di, 10:00 - 12:00, SR 01.332
|
|
Fauster, Th.
Schneider, M.
|
LAP-Projektbesprechung
AG; 2 SWS; Do, 11:00 - 12:30, SR 00.103
|
|
Weber, H.B.
|
Praktikum für Optik
PR; 8 SWS; nach Vereinbarung
|
|
Leuchs, G.
|
Seminar für Masterstudenten und Doktoranden
SEM; 2 SWS; Do, 9:15 - 11:00, Raum n.V.; MPL, Staudtstr. 2, Raum A.2.500
|
|
Leuchs, G.
|
Einzelmolekülspektroskopie
SEM; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, Raum n.V.; Raum n. V.
|
|
Götzinger, S.
|
Single-Photon Sources
SEM; 1 SWS; Mi, 12:00 - 13:00, Raum n.V.; Raum n. V.
|
|
Götzinger, S.
|
Seminar für Mikro-Optik
SEM; 3 SWS; Di, 9:00 - 12:00, SR 01.779
|
|
Lindlein, N.
|
Doktorandenseminar AG Nanomaterialcharakterisierung
AG; 4 SWS; Di, Do, Zeit n.V., SR Staudtstr. 3; Fr, 9:45 - 15:00, SR Staudtstr. 3
|
|
Unruh, T.
|
Arbeitsgemeinschaft Photovoltaik
AG; 4 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, 8:00 - 10:00, SR Staudtstr. 3
|
|
Hock, R.
|
Arbeitsgemeinschaft Röntgendiffraktometrie
AG; 4 SWS; Di, 16:00 - 19:00, SR Staudtstr. 3
|
|
Neder, R.
|
AG zu Finite Projektive Geometrie
AG; 4 SWS; Mi, 18:00 - 21:00, SR 01.683
|
|
Mecke, K.
|
Astronomie/Astrophysik
|
Das Astronomische Insitut bietet Lehrveranstaltungen sowohl im nichtphysikalischen Wahlpflichtfach Astronomie der Bachelor- und LAG-Studiengänge Physik und für das Wahlpflichtfach anderer Studiengänge (Informatik, Mathematik) an. Bachelor-Studium Physik - nichtphysikalisches Wahlfach NW-1 (10 ECTS):
Astronomie kann als einführendes Modul NW-1 gewählt
werden. Dieses Modul besteht aus der zweisemestrigen Vorlesung "Einführung in die Astronomie I und II" und dem Astronomischen Praktikum, letzteres wird normalerweise im Anschluss an die Einführungsvorlesungen absolviert. Die Vorlesungen werden vorzugsweise im 1. und 2. Studiensemester belegt, ein späterer Einstieg ist jedoch problemlos möglich. Bachelor-Studium Physik: Physikalisches Wahlfach PW (5 ECTS):
Astrophysik kann als physikalisches Wahlfach PW im BA-Studium der Physik belegt werden. Dazu bieten wir jedes Semester entsprechende Module (je 5 ECTS) an. Diese setzen grundlegende astrophysikalische Vorkenntnisse voraus. Lehramtsstudiengang Physik (Gymnasien, 10 ECTS).
Das einführende Modul NW-1 Astronomie kann als physikalisches Wahlfach vorzugsweise im 5. und 6. Semester gewählt werden. Bachelor-Studium, Informatik (15 ECTS):
Das einführende Modul NW-1 aus dem BA Studiengang Physik kann im Nebenfachmodul im BA Studium der Informatik belegt werden. Hinzu kommt die erfolgreiche Teilnahme an den Übungen zu den beiden einführenden Vorlesungen. Das Modul wird vorzugsweise im 5. und 6. Semester belegt. Nebenfach Astronomie im Bachelor-Studium Mathematik (30 ECTS):
Das Modul umfasst die Module Experimentalphysik (EP-1 und EP-2) im ersten Studienjahr sowie die Einführung in die Astronomie (BA-Modul NW-1) im zweiten Studienjahr sowie ein Vertiefungsmodul Astronomie (PW nach Wahl) im 2. oder 3. Studienjahr. |
Einführung in die Astronomie 1 [NW-1]
VORL; 2 SWS; ECTS: 3,0; Anf; Nichtphysikalisches Wahlfach, Teil 1, NICHT als Schlüsselqualifikation für Studierende der NatFak und TechFak; Di, 16:15 - 18:00, HH; Einzeltermin am 29.1.2019, 16:15 - 18:00, HD; Übung zur Vorlesung wahlweise Mo, 14:15-15:00: SR 00.732, oder Di, 18:00-18:45: HF, SR 00.732, SR 01.779
|
WF Ph-BA ab 1
WF INF-NF-PHY ab 1
|
Wilms, J.
|
Übung zur Einführung in die Astronomie 1 [UE NW-1]
UE; 1 SWS; Anf; Nichtphysikalisches Wahlfach A, Teil 1; Mo, 14:15 - 15:00, SR 00.732; Di, 18:00 - 18:45, HF, SR 00.732, SR 01.779; erster Termin n.V.; Klausur am 29.1.2019
|
WF Ph-BA 1
|
Wilms, J.
|
Galaxien und Kosmologie [PW Galaxien]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; 3 SWS Vorlesung + 1 SWS Übung; Mo, 12:15 - 14:00, HF; Mi, 10:15 - 12:00, HC; Übung findet 14-tägig statt, erster Übungstermin n.V.
|
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
|
Sasaki, M.
|
Interpreting Astronomical Spectra I
V/UE; 4 SWS; ECTS: 10; 2 SWS Vorlesung plus 2 SWS Übung, 10 ECTS für Teil I & II; Mi, 14:15 - 16:00, HF; Übung an der Remeis Sternwarte am Ende des Semesters n.V.
|
|
Heber, U.
Sasaki, M.
|
Astrophysikalisches Seminar
HS; 2 SWS; Physikalisches Pflichtwahlfach und Wahlfach Astronomie; Zeit und Raum n.V.
|
|
Wilms, J.
Sasaki, M.
Heber, U.
|
Seminar zur Stellarspektroskopie
HS; 2 SWS; für Diplomanden und Doktoranden; Do, 10:30 - 12:00, Remeis-Sternwarte
|
|
Heber, U.
Irrgang, A.
|
Seminar zur Hochenergieastrophysik
HS; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, Remeis-Sternwarte
|
|
Wilms, J.
|
Seminar zur Multiwellenlängenastronomie
HS; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, Remeis-Sternwarte
|
|
Sasaki, M.
|
Astronomisches Praktikum (Bachelor Physik)
PR; 8 SWS; Schein; Modul NW-1, Voraussetzung: Vorl. Einführung in die Astronomie I+II; nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
|
Heber, U.
Sasaki, M.
Kreykenbohm, I.
Irrgang, A.
Wilms, J.
Kreuzer, S.
Knies, J.
Ballhausen, R.
Falkner, S.
|
Tutorium zum Astronomischen Praktikum (Bachelor Physik)
TUT; 1 SWS; Modul NW-1, Voraussetzung: Vorl. Einführung in die Astronomie I+II; nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
|
Heber, U.
Sasaki, M.
Kreykenbohm, I.
Irrgang, A.
Wilms, J.
Kreuzer, S.
Knies, J.
Falkner, S.
Ballhausen, R.
|
Astronomisches Praktikum (Informatiker)
PR; 8 SWS; Schein; nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
|
Heber, U.
Sasaki, M.
Kreykenbohm, I.
Irrgang, A.
Wilms, J.
Kreuzer, S.
Knies, J.
Ballhausen, R.
Falkner, S.
|
Astronomisches Praktikum (LAG)
PR; 8 SWS; Schein; LAG, Voraussetzung: Vorl. Einführung in die Astronomie I+II; nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
|
Heber, U.
Sasaki, M.
Kreykenbohm, I.
Irrgang, A.
Wilms, J.
Kreuzer, S.
Knies, J.
Ballhausen, R.
Falkner, S.
|
Astronomisches Praktikum (Nicht-Physiker)
PR; 8 SWS; Schein; Hauptstudium anderer Fächer als Physik und Informatik (nach Absprache mit jeweiligem Prüfungsamt), Voraussetzung: Vorl. Einführung in die Astronomie I+II; nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
|
Heber, U.
Sasaki, M.
Kreykenbohm, I.
Irrgang, A.
Wilms, J.
Kreuzer, S.
Knies, J.
Ballhausen, R.
Falkner, S.
|
Seminar on Galactic Dynamics
HS; 1 SWS; Do, 12:00 - 13:00, Remeis-Sternwarte
|
|
Irrgang, A.
Heber, U.
|
Seminar zu aktuellen Veröffentlichungen in der Astrophysik
HS; 2 SWS; Di, 11:00 - 13:00, Remeis-Sternwarte
|
|
Kreykenbohm, I.
|
vhb - Imaging in Astronomy [vhb-Iia]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Kurs an der Virtuellen Hochschule Bayern (vhb). Zur Teilnahme ist eine Anmeldung und Registrierung bei der vhb erforderlich!
|
|
Wilms, J.
|
Physik in anderen Studiengängen
|
Vorlesungen und Übungen
|
Experimentalphysik für Materialwissenschaftler, Nanotechnologen und Integrated Life Scientists I
VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Anf; Mo, jede 2. Woche Mi, 12:15 - 13:45, HG, (außer Mi 9.1.2019)
|
PF ILS-BA 1
PF NT-BA 1
PF MWT-BA 1
|
Krstic, V.
|
AG zur Experimentalphysik für Materialwissenschaftler, Nanotechnologen und Integrated Life Scientists I
AG; Mi, 12:15 - 13:45, SR 00.103, SR 00.732
|
|
Krstic, V.
N.N.
|
Übungen zur Experimentalphysik für Integrated Life Scientists I
UE; 1 SWS; Anf; jede 2. Woche Mi, 12:15 - 13:45, HG; ab 24.10.2018
|
PF ILS-BA 1
|
Krstic, V.
Tutoren
|
Übungen zur Experimentalphysik für Materialwissenschaftler I
UE; 1 SWS; jede 2. Woche Mi, 12:15 - 13:45, HG; ab 24.10.2018
|
PF MWT-BA 1
|
Krstic, V.
Tutoren
|
Übungen zur Experimentalphysik für Nanotechnologen I
UE; 1 SWS; Anf; jede 2. Woche Mi, 12:15 - 13:45, HD; ab 24.10.2018
|
PF NT-BA 1
|
Krstic, V.
Tutoren
|
Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I
VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; .; Mo, Mi, 8:15 - 9:45, HG; ACHTUNG: 1. Vorlesung erst am 17.10.2018 um 8:15 Uhr
|
PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF BIO-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
|
Lindlein, N.
|
Übungen zur Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I
UE; 1 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, HF, SR 00.732, HD, HE; Fr, 10:15 - 11:45, HH, SR 01.683, SR 02.729; Fr, 12:15 - 13:45, HD; Die Übungen finden wahlweise um 8:15, 10:15 oder 12:15 statt!
|
PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF BIO-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
|
Lindlein, N.
|
Experimentalphysik für Elektro- und Medizintechniker I
VORL; 3 SWS; Anf; Achtung: Wegen Erstsemestereinführung und -begrüßung Beginn erst am Montag 22.10.!
|
PF MT-BA 3
PF EEI-BA 1
|
Hensel, B.
|
| Mo, jede 2. Woche Do | 14:15 - 15:45 | HG | |
Hensel, B. |
| donnerstags 14tägig im Wechsel mit den Übungen |
Übungen zur Experimentalphysik für Elektro- und Medizintechniker I
UE; 1 SWS; im Wechsel mit der Vorlesung.; jede 2. Woche Do, 14:15 - 15:45, HG, HH
|
PF MT-BA 3
PF EEI-BA 1
|
Hensel, B.
Tutoren
|
Experimentalphysik für Mediziner
VORL; 4 SWS; Di, 8:15 - 10:00, HG; Do, 10:15 - 12:00, HG; ab 18.10.2018
|
|
Jung-Richardt, I.
|
Experimentalphysik für Mediziner (Tutorengruppe)
AG; Nur für Tutoren der Vorlesung; Di, 12:00 - 14:00, Raum n.V.
|
|
Jung-Richardt, I.
|
Klausurvorbereitungskurs Experimentalphysik für Mediziner I
SL; Anmeldung zum Kurs erfolgt über StudOn. Anmeldebeginn Tag nach Einteilung ins Physikpraktikum, Anmeldeende 7.2.2019, 18h; 9:00 - 13:00, Raum n.V.; Blockveranstaltung 11.2.2019-15.2.2019 Mo-Fr, 9:00 - 12:00, HF, SRTL (307)
|
|
Jung-Richardt, I.
|
Klausurvorbereitungskurs Experimentalphysik für Mediziner II
VORL; Anmeldung zum Kurs erfolgt über StudOn. Anmeldebeginn Tag nach Einteilung ins Physikpraktikum, Anmeldeende 7.2.2019, 18h; Blockveranstaltung 27.2.2019-5.3.2019 Mo-Fr, 9:00 - 12:00, HF, TL 1.140, SRTL (307)
|
|
Jung-Richardt, I.
|
Klausurvorbereitungskurs Experimentalphysik für Mediziner III
SL; Anmeldung zum Kurs erfolgt über StudOn. Anmeldebeginn Tag nach Einteilung ins Physikpraktikum, Anmeldeende 7.2.2019, 18h; Blockveranstaltung 18.2.2019-22.2.2019 Mo-Fr, 9:00 - 12:00, HE
|
|
Jung-Richardt, I.
|
Übungen zur Experimentalphysik für Mediziner
UE; 1 SWS; Anf; Do, 12:00 - 13:00, HG
|
|
Jung-Richardt, I.
Betreuer
|
Physik für Pharmazie, Lebensmittelchemie und Molekularmedizin
VORL; 4 SWS; Mo, Mi, 8:00 - 10:00, HH; ab 17.10.2018; ACHTUNG: erster Termin Mittwoch, 17.10.2018
|
PF Pha-SE 1
PF LC-SE 1
|
Maultzsch, J.
|
Arbeitsgemeinschaft zur Experimentalphysik für Pharmazie, Lebensmittelchemie und Molekularmedizin
AG; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Maultzsch, J.
|
Übungen zur Physik für Molekularmedizin
UE; 2 SWS; Fr, 14:00 - 16:00, HH
|
|
Maultzsch, J.
|
Übungen zur Physik für Pharmazie und Lebensmittelchemie
UE; 2 SWS; Fr, 14:00 - 16:00, HC, HE, HD
|
PF Pha-SE 1
PF LC-SE 1
|
Maultzsch, J.
|
Experimentalphysik für CBI, LSE, CEN, Energietechnik
VORL; 4 SWS; ECTS: 7,5; Anf; Mi, 10:15 - 11:45, HG; Di, 14:15 - 15:45, HG
|
PF CBI-BA 1
PF LSE-BA 1
PF CEN-BA 1
PF ET-BA 1
|
Ristein, J.
|
Übungen zur Experimentalphysik für Chemical Engineering CEN
UE; 1 SWS; Anf; jede 2. Woche Mi, 12:00 - 13:30, HF
|
PF CEN-BA 1
|
Ristein, J.
|
Übungen zur Experimentalphysik für Chemie- und Bio-Ing.
UE; 1 SWS; Anf; jede 2. Woche Mi, 14:00 - 15:30, HH
|
PF CBI-BA 1
|
Ristein, J.
|
Übungen zur Experimentalphysik für Energietechnik
UE; 1 SWS; jede 2. Woche Mi, 12:00 - 13:30, HE
|
PF ET-BA 1
|
Ristein, J.
|
Übungen zur Experimentalphysik für Life Science Engineering
UE; 1 SWS; jede 2. Woche Mi, 14:00 - 15:30, HE
|
PF LSE-BA 1
|
Ristein, J.
|
Strukturphysik und Kristallographie für Werkstoffwissenschaftler [SuK WW]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 10:15 - 11:45, HE
|
PF MWT-BA 3
|
Hock, R.
|
Übungen zur Strukturphysik und Kristallographie für Werkstoffwissenschaftler [SuKÜb WW]
UE; 1 SWS; ECTS: 2
|
PF MWT-BA 3
|
Hock, R.
|
| Fr | 14:00 - 15:00, 15:00 - 16:00, 16:00 - 17:00 | 0.68 | |
Hock, R. |
Kristallographie und Strukturphysik für Geowissenschaftler und Chemiker [SuKGeoChem]
VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Fr, 10:15 - 11:45, HE
|
|
Hock, R.
|
Übungen zur Kristallographie und Strukturphysik für Geowissenschaftler und Chemiker [SuKGeoChem]
UE; 2 SWS; ECTS: 2; Fr, 14:00 - 15:00, 15:00 - 16:00, 16:00 - 17:00, 0.68
|
|
Hock, R.
|
Strukturphysik für ILS [ILS-P4]
VORL; 4 SWS; Schein; Kredit: 7,5; ECTS: 7,5; 4 SWS Vorlesung + 2 SWS Übungen; Mo, 14:15 - 16:00, HE; Mi, 10:15 - 12:00, HD
|
PF ILS-BA 3
|
Unruh, T.
|
Übungen zur Strukturphysik für ILS [ILS-P4U]
UE; 2 SWS; Mi, 14:15 - 16:00, HD
|
PF ILS-BA 3
|
Unruh, T.
Assistenten
|
Kardiologische Implantate [KIMP]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Mo, 10:15 - 11:45, Seminarraum ZMPT, Hörsaal ZMPT
|
WF MT-MA ab 1
|
Hensel, B.
|
Praktika
|
Praktikumsanleitungen finden Sie unter:
http://www.physik.uni-erlangen.de/lehre/praktika/praktikum-nebenfach-physik.shtml |
Physikalisches Praktikum für Humanmediziner Kurs A1
PR; 2 SWS; Schein; Blockpraktikum in den Semesterferien; Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; Montag bis Freitag 09.00 Uhr bis 12.30 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
|
Malzer, S.
Jung-Richardt, I.
Ristein, J.
|
Physikalisches Praktikum für Humanmediziner Kurs A2
PR; 2 SWS; Schein; Blockpraktikum in den Semesterferien; Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; Montag bis Freitag 13.30 Uhr bis 17.00 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
|
Jung-Richardt, I.
Malzer, S.
Ristein, J.
|
Physikalisches Praktikum für Humanmediziner Kurs B1
PR; 2 SWS; Schein; Blockpraktikum in den Semesterferien; Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; Montag bis Freitag 09.00 Uhr bis 12.30 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
|
Malzer, S.
Jung-Richardt, I.
Ristein, J.
|
Physikalisches Praktikum für Humanmediziner Kurs B2
PR; 2 SWS; Schein; Blockpraktikum in den Semesterferien; Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; Montag bis Freitag 13.30 Uhr bis 17.00 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
|
Jung-Richardt, I.
Malzer, S.
Ristein, J.
|
Physikalisches Praktikum für Molekularmediziner
PR; Schein; ECTS: 2,5; Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; Montag bis Freitag 09.00 Uhr bis 12.30 Uhr bzw. 13.30 Uhr bis 17.00 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
|
Malzer, S.
Maultzsch, J.
|
Physikalisches Praktikum für Zahnmediziner Kurs A1
PR; 2 SWS; Schein; Blockpraktikum in den Semesterferien; Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; Montag bis Freitag 09.00 Uhr bis 12.30 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
|
Malzer, S.
Jung-Richardt, I.
Ristein, J.
|
Physikalisches Praktikum für Zahnmediziner Kurs A2
PR; 2 SWS; Schein; Blockpraktikum in den Semesterferien; Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; Montag bis Freitag 13.30 Uhr bis 17.00 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
|
Jung-Richardt, I.
Malzer, S.
Ristein, J.
|
Physikalisches Praktikum für Zahnmediziner Kurs B1
PR; Schein; Blockpraktikum in den Semesterferien; Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; Montag bis Freitag 09.00 Uhr bis 12.30 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
|
Malzer, S.
Jung-Richardt, I.
Ristein, J.
|
Physikalisches Praktikum für Zahnmediziner Kurs B2
PR; 2 SWS; Schein; Blockpraktikum in den Semesterferien; Zeit n.V., Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; Montag bis Freitag 13.30 Uhr bis 17.00 Uhr - Vorbesprechung mit Platzvergabe erfolgt jeweils gegen Ende der Vorlesungszeit im 1. Fachsemester - Bei Nichtteilnahme besteht kein Anspruch mehr auf einen Praktikumsplatz.
|
|
Jung-Richardt, I.
Malzer, S.
Ristein, J.
|
Physikalisches Kurzpraktikum für Fortgeschrittene
PR; 3 SWS; ECTS: 2,5; Das Praktikum richtet sich an Studenten der Fachrichtung Mathematik mit Nebenfach Experimenteller Physik; Zeit und Raum n.V.
|
WPF M-BA 4-6
|
Hammer, L.
Fauster, Th.
Tutoren
|
Physik. Praktikum für Geowissenschaftler [Physikpraktikum]
PR; 5 SWS; Schein; ab 3. Semester; Mi, 14:15 - 18:00, Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; ab 24.10.2018; Anmeldung bis 23.09.2018 unter http://www.studon.uni-erlangen.de/crs754148_join.html; Vorbesprechung: 17.10.2018, 17:15 - 18:00 Uhr, HD
|
|
Ristein, J.
Schneider, M.
Krstic, V.
|
Physikalisches Praktikum für Biologen [Physikpraktikum]
PR; 5 SWS; Schein; ab 3. Semester; Mi, 14:15 - 18:00, Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; ab 24.10.2018; Anmeldung bis 06.10.2019 unter http://www.studon.uni-erlangen.de/crs754140_join.html; Vorbesprechung: 17.10.2018, 16:15 - 17:00 Uhr, HD
|
|
Ristein, J.
Schneider, M.
Krstic, V.
|
Physik. Praktikum für Lebensmittelchemiker [Physikpraktikum]
PR; 5 SWS; Schein; ab 3. Semester; Mi, 14:15 - 18:00, Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; ab 24.10.2018; Anmeldung bis 23.9.18 unter http://www.studon.uni-erlangen.de/crs754143_join.html; Vorbesprechung: 17.10.2018, 17:15 - 18:00 Uhr, HD
|
|
Ristein, J.
Schneider, M.
Krstic, V.
|
Schlüsselqualifikationen
|
Das hier aufgeführte Angebot richtet sich speziell an Studierende der Physik.
Weitere Angebote im UnivIS (http://univis.uni-erlangen.de/go/lec) unter Schlüsselqualifikationen."C1 English vocabulary and usage for physics", run via the Virtuelle Hochschule Bayern (VHB). This course is an exercise based online course designed to expand students' range of scientific vocabulary for use in written and spoken English, as well as improving accuracy and correcting several of the common errors, which we see/hear in their English language writing and presentations. The course can be taken entirely online, with the sole exception of a single 90 minute written examination at the end of the semester (in Erlangen) for those wishing to receive a certificate and ECTS points for completing the course.
Further information and registration (http://kurse.vhb.org/VHBPORTAL/kursprogramm/kursprogramm.jsp?kDetail=true&COURSEID=8179,64,1020,1) ********************************************************************************************************* |
Einführung in die Gestaltung wissenschaftlicher Texte mit LaTeX [für Studierende der Technischen Fakultät] [SQ: Latex]
EK; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Anf; Kurs mit Übung (unbenotet, auf Wunsch nach mdl. Prüfung benotet); Fr, 14:00 - 16:00, CIP-Pool in der Physik
|
|
Katz, U.
Betreuer
|
Einführung in die Gestaltung wissenschaftlicher Texte mit LaTeX [SQ: Latex]
EK; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Anf; Kurs mit Übung (unbenotet); Fr, 12:00 - 14:00, CIP-Pool in der Physik
|
|
Katz, U.
Betreuer
|
|
|