Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät (RW)
Fachbereich Rechtswissenschaft
|
Avicenna-Veranstaltung
VORL; Einzeltermine am 20.3.2020, 15:00 - 23:00, JDC R 1.281; 21.3.2020, 8:00 - 23:00, JDC R 1.281; 23.3.2020, 8:00 - 9:00, JDC R 1.281
|
|
Rohe, M.
|
Wiederholerklausur Kartellrecht
VORL; Einzeltermin am 18.12.2019, 13:00 - 15:00, FG 0.015 (144 Plätze)
|
|
Beulmann, A.
|
Allgemeines
|
Einführungswoche für Studienanfänger
VORL; Einzeltermine am 7.10.2019, 8:30 - 13:00, Audimax; 8.10.2019, 13:00 - 16:00, Audimax; 9.10.2019, 11.10.2019, 8:30 - 15:30, Audimax
|
|
Kudlich, H.
Krajewski, M.
Zwickel, M.
|
Einführung in die Rechtswissenschaft für Studierende der Politikwissenschaft im BA-Studiengang "Öffentliches Recht als Zweitfach" [EinfRechtswissenschaftPol]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 12:15 - 13:45, KH 1.019; Einzeltermin am 1.4.2020, 13:00 - 17:00, JDC R 2.281; Die Wiederholungsklausur findet am Einzeltermin statt.
|
|
Herber, F.-R.
|
Examensfeier
VORL; Einzeltermin am 13.2.2020, 14:00 - 23:00, Audimax
|
|
N.N.
|
Tutorien für Studienanfänger [TUT]
TUT; 1,5 SWS; Anf
|
PF JUR-GS-S 1
|
Zwickel, M.
|
| Einzeltermine am 7.10.2019 8.10.2019 8.10.2019 10.10.2019 16.10.2019 22.10.2019 | 14:00 - 21:00 8:00 - 14:00 12:00 - 14:00 8:00 - 18:00 8:15 - 9:45 18:15 - 19:45 | JDC R 1.282 JDC R 1.282 JDC R 2.282 JDC R 1.282, JDC R 1.281, JDC R 2.282, JDC R 2.281 JDC R 1.282 JDC CIP-Raum | |
Zwickel, M. |
| Blockveranstaltung 30.10.2019-18.12.2019 Mi Blockveranstaltung 8.1.2020-29.1.2020 Mi Einzeltermin am 5.2.2020 | 8:15 - 9:45 8:15 - 9:45 8:15 - 9:45 | JDC R 1.282 JDC CIP-Raum JDC R 1.282 | |
Zwickel, M. |
| Bitte beachten Sie die Hinweise in der Einführungswoche! |
| Blockveranstaltung 10.2.2020-14.2.2020 Mo-Fr, Sa, So Einzeltermin am 13.2.2020 | 8:00 - 20:00 8:00 - 10:00 | JDC R 1.282, JDC R 2.281 JDC R 1.281 | |
N.N. |
| Mo | 8:15 - 9:45 | KH 0.020 | |
Zwickel, M. |
| Bitte beachten Sie die Hinweise in der Einführungswoche! |
| Mo | 12:15 - 13:45 | KH 1.021 | |
Zwickel, M. |
| Bitte beachten Sie die Hinweise in der Einführungswoche! |
| Mo | 14:15 - 15:45 | JDC R 1.281 | |
Zwickel, M. |
| Bitte beachten Sie die Hinweise in der Einführungswoche! |
| Mo | 16:15 - 17:45 | JDC CIP-Raum | |
Zwickel, M. |
| Bitte beachten Sie die Hinweise in der Einführungswoche! |
| Mo | 18:15 - 19:45 | KH 0.020 | |
Zwickel, M. |
| Bitte beachten Sie die Hinweise in der Einführungswoche! |
| Mo | 18:15 - 19:45 | KH 2.012 | |
Zwickel, M. |
| Bitte beachten Sie die Hinweise in der Einführungswoche! |
| Di | 8:15 - 9:45 | JDC CIP-Raum | |
Zwickel, M. |
| Bitte beachten Sie die Hinweise in der Einführungswoche! |
| Di | 8:15 - 9:45 | JDC R 1.281 | |
Zwickel, M. |
| Bitte beachten Sie die Hinweise in der Einführungswoche! |
| Di | 18:15 - 19:45 | KH 0.020 | |
Zwickel, M. |
| Bitte beachten Sie die Hinweise in der Einführungswoche! |
| Di | 18:15 - 19:45 | KH 0.023 | |
Zwickel, M. |
| Bitte beachten Sie die Hinweise in der Einführungswoche! |
| Mi | 8:15 - 9:45 | KH 1.012 | |
Zwickel, M. |
| Bitte beachten Sie die Hinweise in der Einführungswoche! |
| Mi | 12:15 - 13:45 | JDC CIP-Raum | |
Zwickel, M. |
| Bitte beachten Sie die Hinweise in der Einführungswoche! |
| Mi | 12:15 - 13:45 | KH 1.021 | |
Zwickel, M. |
| Bitte beachten Sie die Hinweise in der Einführungswoche! |
| Mi | 18:15 - 19:45 | KH 2.014 | |
Zwickel, M. |
| Bitte beachten Sie die Hinweise in der Einführungswoche! |
| Mi | 18:15 - 19:45 | JDC R 2.281 | |
Zwickel, M. |
| Bitte beachten Sie die Hinweise in der Einführungswoche! |
| Do | 8:15 - 9:45 | KH 1.012 | |
Zwickel, M. |
| Bitte beachten Sie die Hinweise in der Einführungswoche! |
| Do | 8:15 - 9:45 | KH 1.014 | |
Zwickel, M. |
| Bitte beachten Sie die Hinweise in der Einführungswoche! |
| Do | 8:15 - 9:45 | KH 1.013 | |
Zwickel, M. |
| Bitte beachten Sie die Hinweise in der Einführungswoche! |
| Fr | 12:15 - 13:45 | KH 1.021 | |
Zwickel, M. |
| Bitte beachten Sie die Hinweise in der Einführungswoche! |
| Fr | 12:15 - 13:45 | KH 2.013 | |
Zwickel, M. |
| Bitte beachten Sie die Hinweise in der Einführungswoche! |
| Fr | 16:30 - 18:00 | KH 0.020 | |
Zwickel, M. |
| Bitte beachten Sie die Hinweise in der Einführungswoche! |
Forensische Psychiatrie für Juristen [Forensik]
VORL; Das Seminar "Forensische Psychiatrie" eignet sich insbesondere für Studenten der Rechtswissenschaft im SPB 6, ist aber auch für andere Interessierte zugelassen. Bei Fragen und Anregungen wenden Sie sich bitte per Email an michael.woerthmueller@bezirkskliniken-mfr.de; Mi, 16:00 - 18:00, KH 2.013
|
WF JUR-SP6-KRIMW ab 7
|
Wörthmüller, M.
|
Besprechungstermin Anfängerhausarbeit BGB
KU; Einzeltermin am 12.11.2019, 12:00 - 14:00, JDC R 1.281
|
|
Krämer, L.
|
Einführung in die Nutzung der juristischen Bibliothek für Studienanfänger [Einf. Bib.]
VORL; Anf; Einzeltermine am 8.10.2019, 8:00 - 14:00, JDC CIP-Raum; 10.10.2019, 8:00 - 16:00, JDC CIP-Raum; 14.10.2019, 8:00 - 10:00, JDC CIP-Raum; 16.10.2019, 17.10.2019, 8:00 - 10:00, JDC CIP-Raum; 16.10.2019, 14:00 - 16:00, JDC CIP-Raum; 21.10.2019, 8:00 - 14:00, JDC CIP-Raum; 24.10.2019, 8:00 - 10:00, JDC CIP-Raum; 28.10.2019, 8:00 - 14:00, JDC CIP-Raum; 31.10.2019, 4.11.2019, 7.11.2019, 8:00 - 10:00, JDC CIP-Raum
|
PF JUR-GS-W 1
|
Zwickel, M.
|
Tagung deutsches und internationales Sportrecht
SL; Einzeltermin am 29.11.2019, 13:00 - 20:00, JDC R 1.282
|
|
N.N.
|
Computerkriminalität (Graduiertenkolleg)
VORL; Blockveranstaltung 19.11.2019-4.2.2020 Di, 10:15 - 11:15, JDC R 1.282
|
|
Kudlich, H.
|
Turorium
VORL; Einzeltermin am 26.2.2020, 9:00 - 12:00, JDC R 1.281
|
|
Bhatti, R.
|
Veranstaltung der Forschungsstelle Bank- und Kapitalmarktrecht
SL; Einzeltermin am 24.1.2020, 8:00 - 20:00, FG 0.015 (144 Plätze)
|
|
Hoffmann, J.
Bartlitz, D.
|
Informationsveranstaltung zum Studienbeginn B.A. Öffentliches Recht [InfoBAÖR]
VORL; Anf; Einzeltermin am 11.10.2019, 14:00 - 16:00, JDC R 2.282
|
|
Kalam, I.
|
JurSTRESS
VORL; Einzeltermin am 9.10.2019, 14:00 - 17:00, JDC R 1.282
|
|
Kudlich, H.
|
Rechtsvergleichung, Ausländisches Recht
|
Islamisches Recht I - NOS 22
VORL; 2 SWS; Anf; Modul NOS 22 für MA Nahoststudien; Di, 14:15 - 16:00, JDC R 1.281
|
WPF JUR-SP2-EUR 6
WPF JUR-SP4-GRDL 6
|
Rohe, M.
|
Rechtsphilosophie, Rechtstheorie und Methodenlehre
|
Rechtsphilosophie I (Einführung)
VORL; Fr, 10:00 - 12:00, H Anatomie I; Einzeltermine am 7.2.2020, 10:00 - 12:00, H Anatomie I; 7.2.2020, 9:00 - 13:00, KH 1.016, JDC CIP-Raum, KH 0.023; 20.3.2020, 10:00 - 12:00, JDC R 1.281
|
WPF JUR-GS-W 1
WPF JUR-GS-S 2
|
Funke, A.
|
Rechtssoziologie [RSoz]
VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Fr, 8:00 - 10:00, KH 2.016
|
WPF JUR-GS-S 2
WPF JUR-GS-W 1
|
Sieckmann, J.-R.
|
Rechtsphilosophie II (SPB 4, 5) (RPh II)
VORL; Do, 8:00 - 10:00, JDC R 2.281, (außer Do 9.1.2020); Einzeltermin am 9.1.2020, 8:00 - 10:00, JDC R 1.281
|
PF JUR-SP4-GRDL 5
PF JUR-SP4-GRDL 6
PF JUR-SP4-GRDL 7
PF JUR-SP4-GRDL 8
WPF JUR-SP5-STUVERW 5
WPF JUR-SP5-STUVERW 6
WPF JUR-SP5-STUVERW 7
WPF JUR-SP5-STUVERW 8
|
Sieckmann, J.-R.
|
Rechtsgeschichte
|
Deutsche Rechtsgeschichte [VORL Dt. RG]
VORL; 2 SWS; Anf; Zwischenprüfungsklausur am 07.02.2020, 13:00 Uhr - 15:00 Uhr, Prüfungsanmeldung erforderlich; Fr, 14:00 - 16:00, Audimax; Einzeltermin am 7.2.2020, 13:00 - 16:00, Audimax
|
WPF JUR-GS-W 1
WPF JUR-GS-S 2
|
Mertens, B.
|
Römische Rechtsgeschichte
VORL; 2 SWS; Zwischenprüfung, 04.02.2020, Anmeldung erforderlich; Di, 12:15 - 13:45, JDC R 2.282, (außer Di 7.1.2020); Einzeltermine am 15.10.2019, 22.10.2019, 12:15 - 13:45, KH 2.016; 7.1.2020, 12:15 - 13:45, JDC R 1.282
|
WPF JUR-GS-W 1
WPF JUR-GS-S 2
|
Spengler, H.-D.
|
Verfassungsgeschichte der Neuzeit (SPB 4 + 5) [VerfGesch]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Am Ende des Semesters findet eine Zwischenprüfungsklausur über zwei Zeitstunden statt, welche die Teilprüfung im Grundlagenfach gem. § 7 II ZwPO abdeckt. Die Zwischenprüfungsklausur findet am Dienstag, 04.02.2020 um 16:15 s.t. bis 18:15 im Großen HS; Henkestraße 42, 91054 Erlangen statt. Einlass ist ab 16:00. Bitte beachten Sie unsere Hinweise bei studon. Hinweis für Bachelor-Studierende: Die Wiederholungsklausur (geplant am Donnerstag, 09.04.2020 um 10:00 s.t.) wird aufgrund der universitären Vorgaben zum Umgang mit dem Coronavirus auf unbestimmte Zeit verschoben. Rückfragen zu dieser Wiederholungsklausur können per E-Mail an europarecht@fau.de gestellt werden.; Di, 14:15 - 15:45, Großer HS, Henkestr.42, (außer Di 21.1.2020); Einzeltermin am 4.2.2020, 16:00 - 20:00, Großer HS, Henkestr.42; bis zum 28.1.2020; Bitte beachten Sie die Informationen bei studOn.
|
WPF JUR-GS-W 1
WPF JUR-GS-S 2
WPF JUR-SP4-GRDL ab 5
WPF JUR-SP5-STUVERW ab 5
|
Wegener, B.W.
|
Privatrecht
|
Einführung in das Bürgerliche Recht
VORL; 4 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, Audimax; Do, 12:00 - 14:00, Audimax; vom 14.10.2019 bis zum 31.10.2019
|
PF JUR-GS-W 1
|
Spengler, H.-D.
|
Vorlesung BGB Allgemeiner Teil
VORL; 4 SWS; Abschlussklausur am 03.02.2020, 14-17 Uhr, Anmeldung über mein Campus; Mo, 14:00 - 16:00, Audimax; Do, 12:00 - 14:00, Audimax; Einzeltermin am 3.2.2020, 14:00 - 17:00, Audimax, Gr. Hörsaal Bismarckstr. 1a, Kl. Hörsaal; ab 4.11.2019
|
|
Spengler, H.-D.
|
Propädeutische Übung BGB AT
PPU; Die PÜ beginnt in der 4. Vorlesungswoche; Anmeldung ab 14.10.2019, 19 Uhr über StudOn
|
PF JUR-GS-W 1
|
Spengler, H.-D.
|
| n.V. | | | |
N.N. |
| Do Einzeltermine am 21.11.2019 6.2.2020 | 14:00 - 16:00 14:00 - 16:00 8:00 - 10:00 | JDC R 2.282 JDC R 1.281 JDC R 1.281 | |
Odrig, J. |
| Mo | 8:00 - 10:00 | KH 2.012 | |
N.N. |
| Mo | 16:00 - 18:00 | KH 1.020 | |
Krupp, M. |
| Mo | 16:00 - 18:00 | JDC R 2.282 | |
Kurz, F. |
| Mo | 18:00 - 20:00 | KH 2.014 | |
Link, V. |
| Di | 12:00 - 14:00 | KH 1.013 | |
Odrig, J. |
| Di | 16:00 - 18:00 | KH 2.012 | |
Url, J. |
| Di | 17:00 - 19:00 | KH 1.022 | |
Helm, C. |
| Mi | 8:00 - 10:00 | KH 1.022 | |
Hinzpeter, R. |
| Mi | 18:00 - 20:00 | JDC R 1.282 | |
Grob, C. |
| Do | 8:00 - 10:00 | KH 2.013 | |
Odrig, J. |
| Do Einzeltermin am 14.11.2019 | 14:00 - 16:00 14:00 - 16:00 | KH 1.013 KH 0.011 | |
Link, V. |
| Do Einzeltermin am 14.11.2019 | 16:00 - 18:00 16:00 - 18:00 | KH 1.020 KH 2.019 | |
Zintl, S. |
Propädeutische Übung BGB AT
UE; Einzeltermin am 26.11.2019, 19:00 - 20:00, KH 1.022
|
|
Helm, C.
|
Schuldrecht AT
VORL; 3 SWS; Mo, 16:00 - 19:00, KH 2.016
|
PF JUR-GS-S 2
PF JUR-GS-W 3
|
Caspers, G.
|
Vertragliche Schuldverhältnisse AT
VORL; 4 SWS; Zwischenprüfung und Abschlussklausur am 03.02.2020, 17:00 - 20:00 Uhr, Prüfungsanmeldung ist erforderlich; Di, 16:00 - 18:00, Audimax; Do, 14:00 - 16:00, Audimax; Einzeltermin am 3.2.2020, 17:00 - 20:00, Audimax, KH 2.020, KH 2.016, JDC R 2.281, Gr. Hörsaal Bismarckstr. 1a, Kl. Hörsaal
|
PF JUR-GS-W 3
PF JUR-GS-S 2
|
Freitag, R.
|
Propädeutische Übung Schuldrecht AT / Vertragliche SV
UE
|
PF JUR-GS-S 2
PF JUR-GS-W 3
|
|
| Mo | 8:00 - 10:00 | KH 1.022 | |
Ulbricht, J. |
| Mo | 12:00 - 14:00 | KH 2.019 | |
Wilkes, J. |
| Mo | 12:00 - 14:00 | JDC R 2.281 | |
Lang, D. |
| Di | 8:00 - 10:00 | KH 1.012 | |
Wolf, A. |
| Mi Einzeltermin am 15.1.2020 | 12:00 - 14:00 16:00 - 18:00 | KH 1.014 KH 1.014 | |
Wolf, A. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | JDC R 1.281 | |
Füller, J. |
| Mi | 16:00 - 18:00 | JDC R 1.281 | |
Füller, J. |
| Do | 8:00 - 10:00 | KH 2.014 | |
López, R. |
| Do | 12:00 - 14:00 | KH 1.022 | |
López, R. |
| Do | 18:00 - 20:00 | KH 2.019 | |
Mötsch, Ch. |
| Do | 18:00 - 20:00 | JDC R 2.281 | |
López, R. |
| Fr | 12:00 - 14:00 | KH 1.022 | |
Wilkes, J. |
| Fr | 14:00 - 16:00 | KH 1.022 | |
Lang, D. |
Sachenrecht
VORL; 4,0 SWS; Anf; Mo, 16:00 - 18:00, Audimax, (außer Mo 3.2.2020); Di, 18:00 - 20:00, Audimax
|
PF JUR-GS-W 3
PF JUR-GS-S 4
|
Schmolke, K.U.
|
Propädeutische Übung zum Sachenrecht
PPU; 2,5 SWS; Anf; Die Propädeutischen Übungen beginnen in der 3. Vorlesungswoche (ab 28.10.2019). Die Anmeldung erfolgt am 15.10.2019, 21:30 Uhr über StudOn
|
PF JUR-GS-W 3
PF JUR-GS-S 4
|
Schmolke, K.U.
|
| Mo | 12:00 - 14:00 | KH 1.022 | |
Held, B. |
| Mo | 18:00 - 20:00 | KH 2.013 | |
Holler, D. |
| Mo | 18:00 - 20:00 | JDC R 1.281 | |
Schulz, R. |
| Mi | 12:00 - 14:00 | KH 0.023 | |
Magnus, H. |
| Do | 16:00 - 18:00 | KH 2.013 | |
Költgen, Ch. |
| Do | 18:00 - 20:00 | KH 1.022 | |
Langner, C. |
| Do | 18:00 - 20:00 | JDC R 1.281 | |
Schulz, R. |
| Fr | 8:00 - 10:00 | KH 0.011 | |
Horn, S. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | KH 0.023 | |
Gadinger, J. |
Individualarbeitsrecht [IndArbRe]
VORL; Mi, 14:00 - 16:00, KH 2.016, (außer Mi 23.10.2019, Mi 4.12.2019, Mi 22.1.2020, Mi 29.1.2020); Do, 10:00 - 12:00, KH 2.016; ab 17.10.2019; ACHTUNG: Die Vorlesung startet erst am Donnerstag, den 17.10.2019
|
PF JUR-GS-W 5
PF JUR-GS-S 6
|
Klumpp, S.
|
Übung im BGB für Fortgeschrittene
UE; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, Großer HS, Henkestr.42; Einzeltermine am 29.10.2019, 16:00 - 20:00, KH 2.016, Großer HS, Henkestr.42; 3.12.2019, 16:00 - 20:00, KH 2.016, Großer HS, Henkestr.42; 14.1.2020, 16:00 - 20:00, KH 2.016, Großer HS, Henkestr.42; Die Klausuren finden wie folgt statt: 1. Klausur: 29.10.2019; 2. Klausur: 03.12.2019; 3. Klausur: 14.01.2020
|
PF JUR-HS-W 5
PF JUR-HS-S 6
|
Freitag, R.
|
Kreditsicherungsrecht
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; ECTS Bachelor: 2,5; Kreditpunkte Diplom: 2; Mo, 16:15 - 18:00, JDC R 1.281
|
WPF JUR-SP1-WIR ab 5
|
Rohe, M.
|
Neue Vertragstypen
VORL; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, JDC R 2.281; Einzeltermine am 7.1.2020, 10:00 - 12:00, JDC R 1.281; 4.2.2020, 10:00 - 12:00, JDC R 2.281; Mündliche Prüfung am 04.02.2020, 10:00 - 11:00 Uhr, JDC 2.281
|
WPF JUR-SP1-WIR 5
WPF JUR-SP1-WIR 6
|
Mertens, B.
|
Internationales Privatrecht I [IPR I]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 14:15 - 16:00, JDC R 2.282
|
WPF JUR-SP1-WIR 5
WPF JUR-SP2-EUR 6
|
Rohe, M.
|
Kollektives Arbeitsrecht I
VORL; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, KH 2.013, (außer Mi 22.1.2020); Einzeltermin am 3.2.2020, 14:00 - 16:00, KH 2.012
|
PF JUR-SP3-ARBR 5
|
Caspers, G.
|
Kapitalgesellschaftsrecht
VORL; 2,0 SWS; Di, 14:00 - 16:00, KH 1.019
|
PF JUR-SP1-WIR ab 5
PF JUR-SP3-ARBR ab 5
|
Schmolke, K.U.
|
Einführung in das Sozialversicherungsrecht (SPB 3)
VORL; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, KH 2.013
|
WPF JUR-SP3-ARBR 7
|
Klumpp, S.
|
Gewerblicher Rechtsschutz (= Patentrecht, Markenrecht, Designrecht)
VORL; Di, 8:30 - 10:00, JDC R 2.281, (außer Di 3.12.2019, Di 7.1.2020); Einzeltermine am 7.1.2020, 8:30 - 10:00, JDC R 1.281; 13.1.2020, 18:15 - 19:45, JDC R 1.282
|
WPF JUR-SP1-WIR ab 5
|
Hofmann, F.
|
Gewerblicher Rechtsschutz und Kartellrecht
VORL; Einzeltermin am 17.1.2020, 10:00 - 14:00, JDC R 2.281
|
WPF JUR-SP1-WIR 5
WPF JUR-SP1-WIR 6
|
Chrocziel, P.
|
Recht gegen den unlauteren Wettbewerb
VORL; Mo, 16:15 - 17:45, JDC R 2.281, (außer Mo 4.11.2019, Mo 18.11.2019, Mo 2.12.2019, Mo 20.1.2020, Mo 27.1.2020, Mo 3.2.2020); Einzeltermine am 18.11.2019, 18:15 - 19:45, 16:15 - 17:45, JDC R 1.282; 20.1.2020, 18:15 - 19:45, 16:15 - 17:45, JDC R 1.282; 27.1.2020, 18:15 - 19:45, 16:15 - 17:45, JDC R 1.282; 3.2.2020, 16:15 - 17:45, JDC R 2.282; ab 21.10.2019
|
WPF JUR-SP1-WIR ab 5
|
Hofmann, F.
|
Recht der Unternehmenssanierung
VORL; Einzeltermine am 18.10.2019, 8.11.2019, 15.11.2019, 22.11.2019, 29.11.2019, 6.12.2019, 9:00 - 13:00, JDC; Die Veranstaltung findet statt im Juridicum, Raum 1.161.
|
WF JUR-SP1-WIR ab 5
WF JUR-SP3-ARBR ab 5
|
Beck, S.
|
Übung zu den Grundlagen des Wirtschaftsrechts
VORL; Einzeltermine am 6.11.2019, 13.11.2019, 20.11.2019, 27.11.2019, 4.12.2019, 11.12.2019, 14:00 - 18:00, JDC; Die Veranstaltung findet statt im Juridicum, Raum 1.161.
|
WF JUR-SP1-WIR ab 5
|
Reichelsdorfer, J.
|
Internationale Schiedsgerichtsbarkeit in der Praxis
VORL; Einzeltermine am 11.10.2019, 18.10.2019, 9:00 - 18:00, JDC R 1.281; 19.10.2019, 9:00 - 15:00, JDC R 1.282
|
WPF JUR-SP2-EUR ab 4
WPF JUR-SP1-WIR ab 4
|
Wagner, E.
|
Gesetzliche Schuldverhältnisse - Rückgabe und Besprechung
VORL; Rückgabe und Besprechung der Klausur "Gesetzliche Schuldverhältnisse" aus dem SS 2019; Einzeltermin am 18.10.2019, 10:00 - 12:00, Audimax
|
|
LS Prof. Mertens
|
Besprechung Abschlussklausur Familien- und Erbrecht [Klausurbesprechung]
SL; Die Teilnahme ist Remonstrationsvoraussetzung; Einzeltermin am 25.10.2019, 15:00 - 17:00, Gr. Hörsaal Bismarckstr. 1a; 15-16 Uhr: Erbrecht; 16-17 Uhr: Familienrecht
|
|
Gadinger, J.
Christov, A.
|
Anfängerhausarbeit
SL; Die Anfängerhausarbeit wird gegen Vorlesungsende auf StudOn bereitgestellt; Zeit und Raum n.V.
|
|
Schmolke, K.U.
|
Prozessspiel im Individualarbeitsrecht [PrSpIndArb]
SL; 1 SWS; Einzeltermine am 12.12.2019, 9.1.2020, 16.1.2020, 18:00 - 20:15, KH 2.018; 31.1.2020, 1.2.2020, 9:30 - 16:30, JDC; 3 Vorbereitungstermine und Blockveranstaltung am Semesterende.
|
WPF JUR-SP3-ARBR ab 5
|
Jochums, D.
|
Tutorium
TUT; Einzeltermin am 14.10.2019, 18:00 - 20:00, JDC R 1.282
|
|
Schießer, E.
|
Strafrecht
|
Strafrecht I
VORL; Mo, Do, 10:00 - 12:00, Audimax; Einzeltermin am 11.2.2020, 14:00 - 17:30, Audimax, Kleiner HS, Henkestraße 42, KH 2.016, JDC R 1.281, Großer HS, Henkestr.42, KH 1.016, KH 1.019, KH 1.020, KH 1.022
|
PF JUR-GS-W 1
PF JUR-GS-S 2
|
Kudlich, H.
|
Vorbesprechung "Moot-Court" Strafrecht
VORL; Einzeltermin am 12.2.2020, 9:00 - 13:00, JDC R 1.281
|
|
Kudlich, H.
|
Propädeutische Übung - Strafrecht I
PPU; Anf; Achtung: Die PÜ's-Strafrecht I beginnen in der dritten Vorlesungswoche ab 28.10.2019!
|
PF JUR-GS-W 1
PF JUR-GS-S 2
|
Bönig, T.
|
| Mo | 8:00 - 10:00 | JDC R 2.281 | |
Bergmann, V. |
| Mo | 12:00 - 14:00 | KH 2.013 | |
Wüst, M. |
| Mo | 16:00 - 18:00 | KH 2.013 | |
Oglakcioglu, M. |
| Di | 18:00 - 20:00 | JDC R 1.281 | |
Mustafa, T. |
| Di | 18:00 - 20:00 | JDC R 2.282 | |
Oglakcioglu, M. |
| Mi | 8:00 - 10:00 | KH 1.016 | |
Nicolai, F. |
| Achtung: Raumänderung ab 27.11.2019! |
| Mi | 8:00 - 10:00 | KH 2.016 | |
Koch, J. |
| Mi | 16:00 - 18:00 | JDC R 2.282 | |
Kuhlmann, J. |
| Do | 8:00 - 10:00 | KH 1.022 | |
Trapp, J. |
| Do | 14:00 - 16:00 | KH 1.022 | |
Bönig, T. |
| Do | 16:00 - 18:00 | KH 1.022 | |
Bönig, T. |
| Fr | 8:00 - 10:00 | KH 2.013 | |
Vehorn, M. |
| Fr | 12:00 - 14:00 | KH 1.020 | |
Vehorn, M. |
| Fr | 14:00 - 16:00 | KH 2.016 | |
Metterlein, D. |
PPPÜ Strafrecht I
PPU; Blockveranstaltung 18.12.2019-5.2.2020 Mi, 8:00 - 10:00, KH 2.014
|
|
Koch, J.
|
Strafrecht III
VORL; 4 SWS; Mo, Mi, 10:15 - 11:45, H Anatomie I; Einzeltermine am 18.12.2019, 10:00 - 12:00, KH 1.019; 5.2.2020, 13:45 - 16:30, Audimax; 5.2.2020, 13:45 - 17:00, Großer HS, Henkestr.42, Kleiner HS, Henkestraße 42; 1.4.2020, 10:00 - 12:00, Audimax; Einzeltermine sind Klausurtermine!
|
PF JUR-GS-W 3
PF JUR-GS-S 4
|
Jäger, Ch.
|
Propädeutische Übung - Strafrecht III
PPU; Achtung: Die PÜ's-Strafrecht III beginnen in der zweiten Vorlesungswoche ab 21.10.2019!
|
PF JUR-GS-W 3
PF JUR-GS-S 4
|
Waldmann, T.
|
| Mo | 8:00 - 10:00 | KH 2.019 | |
Gründel, J. |
| Di | 8:00 - 10:00 | KH 1.022 | |
Waldmann, T. |
| Di | 14:00 - 16:00 | JDC R 2.282 | |
Berghäuser, G. |
| Mi | 14:00 - 16:00 | JDC R 1.282 | |
Waldmann, T. |
| Do | 12:00 - 14:00 | KH 1.014 | |
Dümmler, N. |
| Do | 16:00 - 18:00 | JDC R 2.282 | |
Korotschenko, M. |
| Do | 18:00 - 20:00 | JDC R 2.282 | |
Korotschenko, M. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | KH 2.013 | |
Gründel, J. |
Kriminologie
VORL; 3 SWS; Di, 14:00 - 17:00, KH 1.022
|
PF JUR-SP6-KRIMW ab 5
|
Streng, F.
|
Medizinstrafrecht
VORL; Mo, 14:00 - 15:30, KH 2.016; ACHTUNG: Ab sofort Raumänderung von 1.019 in 2.016!
|
WPF JUR-SP6-KRIMW 5
WPF JUR-SP6-KRIMW 6
|
Jäger, Ch.
|
Crash Kurs
VORL; Einzeltermin am 2.2.2020, 13:00 - 18:00, JDC R 2.282
|
|
Bhatti, R.
|
Crash-Kurs
VORL; Einzeltermin am 9.2.2020, 9:00 - 17:00, JDC R 2.282
|
|
Oglakcioglu, M.
Bhatti, R.
|
Klausur
VORL; Einzeltermin am 10.2.2020, 8:00 - 12:00, JDC R 1.281
|
|
Kudlich, H.
|
Prüfung
VORL; Einzeltermine am 28.2.2020, 13:00 - 15:00, JDC R 2.282; 28.2.2020, 9:30 - 12:00, JDC R 1.281, JDC R 1.282
|
|
Streng, F.
|
Prozessrecht
|
Grundkurs Strafprozessrecht [StPO]
VORL; 3 SWS
|
PF JUR-GS-W 5
PF JUR-GS-S 6
|
|
| Di | 9:00 - 12:00 | KH 2.016 | |
Safferling, Ch. |
Zwangsvollstreckungsrecht (ZPO II)
VORL; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, KH 2.016, (außer Di 29.10.2019, Di 3.12.2019, Di 14.1.2020, Di 21.1.2020, Di 28.1.2020, Di 4.2.2020); Einzeltermine am 29.10.2019, 3.12.2019, 16:00 - 18:00, KH 1.019; Blockveranstaltung 17.12.2019-4.2.2020 Di, 16:00 - 18:00, KH 1.019; Ab 17.12. 2019 findet die Vorlesung immer im Raum KH 1.019 statt!
|
PF JUR-GS-S 6
PF JUR-GS-W 5
|
Caspers, G.
|
Internationales Zivilverfahrensrecht
VORL; Fr, 10:00 - 12:00, KH 1.022
|
WPF JUR-SP2-EUR ab 6
|
Stamm, J.
|
Staats- und Verwaltungsrecht
|
Vorlesung Staatsorganisationsrecht mit Abschlussklausur [StaatsorgaR]
VORL; 4 SWS; ben. Schein; Anf; Die Abschlussklausur findet am 05.02.2020 statt.; Di, 10:00 - 11:45, Audimax; Mi, 10:00 - 12:00, Audimax, (außer Mi 5.2.2020); Einzeltermine am 5.2.2020, 7:30 - 10:30, Großer Hörsaal - Hörsäle Medizin; 5.2.2020, 7:30 - 12:00, KH 2.016; 5.2.2020, 7:30 - 11:00, Audimax
|
PF JUR-GS-W 1
PF JUR-GS-S 2
|
de Wall, H.
|
PÜ Staatsorganisationsrecht [PPU GK ÖR I]]
PPU; 2 SWS; Die PÜen beginnen erst in der 2. Vorlesungswoche.
|
PF JUR-GS-W 1
PF JUR-GS-S 2
|
|
| Mo | 8:00 - 10:00 | KH 2.013 | |
Weissi, S. |
| Mo | 16:00 - 18:00 | KH 1.022 | |
Scheffer, M. |
| Mo | 18:00 - 20:00 | KH 1.022 | |
Scheffer, M. |
| Di | 16:00 - 18:00 | KH 2.013 | |
Barz, T. |
| Di | 18:00 - 20:00 | KH 2.013 | |
Barz, T. |
| Di | 18:00 - 20:00 | JDC R 1.282 | |
Weissi, S. |
| Mi | 8:00 - 10:00 | KH 2.013 | |
Kirschner, F. |
| Mi Einzeltermin am 8.1.2020 | 8:00 - 10:00 8:00 - 10:00 | JDC R 2.282 JDC R 1.282 | |
Weissi, S. |
| Mi | 16:00 - 18:00 | KH 0.011 | |
Seidnitzer, E. |
| Mi | 18:00 - 20:00 | KH 0.011 | |
Seidnitzer, E. |
| Do | 14:00 - 16:00 | KH 2.012 | |
König, K. |
| Do | 14:00 - 16:00 | KH 2.013 | |
Wagner, U. |
| Do | 18:00 - 20:00 | KH 2.013 | |
Wagner, U. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | KH 0.011 | |
Tröppner, D. |
| Fr | 12:00 - 14:00 | KH 0.011 | |
Tröppner, D. |
| Fr | 14:00 - 16:00 | KH 2.013 | |
Knauerhase, M. |
Allgemeines Verwaltungsrecht [AllgVerwR]
VORL; Mo, 14:00 - 16:00, Großer HS, Henkestr.42; Mi, 8:00 - 10:00, Audimax; Einzeltermine am 6.2.2020, 12:00 - 16:00, Audimax, Kl. Hörsaal, Großer HS, Henkestr.42, Kleiner HS, Henkestraße 42, HS C, JDC CIP-Raum; 25.3.2020, 10:00 - 12:00, JDC R 2.281
|
PF JUR-GS-S 4
PF JUR-GS-W 3
|
Funke, A.
|
Propädeutische Übung - Allgemeines Verwaltungsrecht [AVR]
PPU; 2,5 SWS
|
PF JUR-GS-S 4
PF JUR-GS-W 3
|
|
| Mo Einzeltermin am 22.1.2020 | 18:00 - 20:00 18:00 - 20:00 | KH 1.012 JDC R 2.282 | |
Nehls LL.M., B. |
| Kurs Achtung: PÜ-Beginn in der dritten Vorlesungswoche |
| Di | 8:00 - 10:00 | KH 2.014 | |
Summerer, L. |
| Achtung: PÜ-Beginn in der dritten Vorlesungswoche |
| Di | 14:00 - 16:00 | KH 2.013 | |
Summerer, L. |
| Achtung: PÜ-Beginn in der dritten Vorlesungswoche |
| Mi | 12:00 - 14:00 | JDC R 2.282 | |
Penßel, R. |
| Achtung: PÜ-Beginn in der dritten Vorlesungswoche |
| Mi | 14:00 - 16:00 | JDC R 2.282 | |
Penßel, R. |
| Achtung: PÜ-Beginn in der dritten Vorlesungswoche |
| Mi | 16:00 - 18:00 | KH 1.022 | |
Altenhöfer, E. |
| Achtung: PÜ-Beginn in der dritten Vorlesungswoche |
| Mi | 18:00 - 20:00 | KH 1.022 | |
Altenhöfer, E. |
| Achtung: PÜ-Beginn in der dritten Vorlesungswoche |
| Do | 8:00 - 10:00 | KH 0.020 | |
Zoppelt (ehem. Kübler), M. |
| Achtung: PÜ-Beginn in der dritten Vorlesungswoche |
| Do | 12:00 - 14:00 | JDC R 2.282 | |
Zoppelt (ehem. Kübler), M. |
| Achtung: PÜ-Beginn in der dritten Vorlesungswoche |
| Do | 18:00 - 20:00 | JDC R 1.282 | |
Lennert, A. |
| Achtung: PÜ-Beginn in der dritten Vorlesungswoche |
Vorlesung Baurecht [BauR]
VORL; 2 SWS; Mo, 10:15 - 11:45, KH 1.020, (außer Mo 3.2.2020); Einzeltermin am 3.2.2020, 10:15 - 11:45, KH 1.011
|
PF JUR-GS-S 6
PF JUR-GS-W 5
|
de Wall, H.
|
Propädeutische Übung Baurecht [PPU BauR]
PPU; 2,5 SWS
|
PF JUR-GS-S 6
PF JUR-GS-W 5
|
|
| Mo | 16:00 - 18:00 | KH 0.023 | |
Lörinczy, A. |
| Mo | 18:00 - 20:00 | JDC R 2.281 | |
Haydn-Quindeau, S. |
| Mi Einzeltermin am 5.2.2020 | 10:00 - 12:00 10:00 - 12:00 | KH 1.022 JDC R 1.281 | |
Körner, K. |
| Mi | 16:00 - 18:00 | KH 2.014 | |
Kucher, J. |
| Mi | 18:00 - 20:00 | KH 2.013 | |
Schmidt LL.M., S. |
Allgemeine Staatslehre
VORL; 2 SWS; Einzeltermine am 17.10.2019, 14:00 - 16:00, KH 0.011; 24.10.2019, 14:00 - 16:00, Kl. Hörsaal; 29.10.2019, 14:00 - 16:00, A 401; 28.11.2019, 12.12.2019, 19.12.2019, 23.1.2020, 30.1.2020, 14:00 - 18:00, JDC R 1.281; 6.2.2020, 14:00 - 16:00, JDC R 2.282; 13.2.2020, 10:00 - 14:00, JDC R 2.282
|
WPF JUR-GS-W 1
WPF JUR-GS-S 2
WPF JUR-SP4-GRDL ab 5
WPF JUR-SP5-STUVERW ab 5
|
Wiater, P.
|
Hochschulrecht
VORL; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, JDC R 2.281
|
WPF JUR-SP5-STUVERW ab 6
|
Geis, M.-E.
|
Medienrecht
VORL; Einzeltermine am 26.10.2019, 9.11.2019, 10:00 - 16:00, JDC R 1.282; 23.11.2019, 11.1.2020, 10:00 - 16:00, JDC R 2.281; 25.1.2020, 10:00 - 16:00, JDC R 1.281
|
|
Krausnick, D.
|
Planungsrecht
VORL; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, JDC R 2.281
|
WPF JUR-SP5-STUVERW ab 6
|
Geis, M.-E.
|
Öffentliches Dienstrecht [ÖffDR]
VORL; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, KH 1.022
|
PF JUR-SP5-STUVERW 5
PF JUR-SP5-STUVERW 6
|
Herber, F.-R.
|
Kolloquium: Einführung in das deutsche Energierecht [EinfEng]
KO; Einzeltermin am 11.1.2020, 10:00 - 16:00, JDC R 1.282
|
|
Herber, F.-R.
|
Wiederholungsklausur Modulabschlussklausur Grundrechte (55601) für Studierende der Politikwissenschaft im BA-Studiengang "Öffentliches Recht als Zweitfach"
PF; Einzeltermin am 8.10.2019, 9:00 - 11:00, Hörsaal Physiologie 2
|
|
Geis, M.-E.
|
Wiederholungsklausur Modulabschlussprüfung zum Verwaltungsrecht II (55851) für Studierende der Politikwissenschaft im BA-Studiengang "Öffentliches Recht als Zweitfach"
PF; Einzeltermin am 8.10.2019, 11:00 - 13:00, Hörsaal Physiologie 2
|
|
Geis, M.-E.
|
Kirchenrecht
|
Einführung in das Kirchenrecht [KirchR]
VORL; 2 SWS; offen für Hörer aller Fakultäten; Die Vorlesung findet als Blockveranstaltung statt, am 13.12.2019 und 20.12.2019 jeweils von 14.00 Uhr bis 18.00 Uhr im Seminarraum des Hans-Liermann-Instituts für Kirchenrecht, Hindenburgstr. 34, 91054 Erlangen
|
WPF JUR-SP4-GRDL 7
WPF JUR-SP5-STUVERW 7
|
de Wall, H.
|
Europarecht und Völkerrecht
|
EuR I Recht der Europäischen Gemeinschaften und Staatsrecht III [EuR I und OeR III]
VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; Abschlussklausur; Klausur IWR Hauptdiplom; Klausur Wirtschaftsrecht LL.B.; Klausur Studiengang Politik und Recht. Die Abschlussklausur findet am Freitag, 07.02.2020 im JDC R 1.281, Audimax und im Großen HS; Henkestraße 42, 91054 Erlangen statt. Einlass ist ab 16:15. Bitte beachten Sie unsere Informationen bei studon. Hinweis für Bachelor-Studierende: Die Wiederholungsklausur (geplant am Dienstag, 07.04.2020 um 10:00 s.t.) wird aufgrund der universitären Vorgaben zum Umgang mit dem Coronavirus auf unbestimmte Zeit verschoben. Rückfragen zu dieser Wiederholungsklausur können per E-Mail an europarecht@fau.de gestellt werden.; Di, Do, 10:15 - 11:45, H Anatomie I, (außer Di 14.1.2020, Di 21.1.2020, Do 16.1.2020, Do 23.1.2020); Einzeltermin am 7.2.2020, 16:00 - 20:00, Audimax, Großer HS, Henkestr.42; bis zum 30.1.2020; Die Wiederholungsklausur "Europarecht" bzw. "Europäisches und Internationales Recht" für Bachelorstudenten Politik und Recht (geplant am Dienstag, 07.04.2020 um 10:00 s.t.) wird aufgrund der universitären Vorgaben zum Umgang mit dem Coronavirus auf unbestimmte Zeit verschoben. Rückfragen zu dieser Wiederholungsklausur können per E-Mail an europarecht@fau.de gestellt werden.
|
PF JUR-GS-W 3
PF JUR-GS-S 4
|
Wegener, B.W.
|
Propädeutische Übungen Europarecht [PPU EuR]
PPU; 2,5 SWS; Die Veranstaltungen beginnen in der 2. Vorlesungswoche. Anmeldung über studon ab 15.10.2019.
|
PF JUR-GS-S 4
PF JUR-GS-W 3
|
|
| Mo Einzeltermin am 31.1.2020 | 18:00 - 20:00 12:00 - 14:00 | JDC R 2.281 JDC R 2.281 | |
Görlitz, F. |
| ab 21.10.2019, Die Anmeldung erfolgt ab Dienstag, 15.10.2019 ab 19:00 h über studon. Die PÜs beginnen in der 2. Vorlesungswoche. |
| Mi | 18:00 - 20:00 | KH 1.020 | |
Schwab, S. |
| ab 23.10.2019, Die Anmeldung erfolgt ab Dienstag, 15.10.2019 ab 19:00 h über studon. Die PÜs beginnen in der 2. Vorlesungswoche. |
| Do | 12:00 - 14:00 | KH 1.019 | |
Vehorn, M. |
| ab 24.10.2019, Die Anmeldung erfolgt ab Dienstag, 15.10.2019 ab 19:00 h über studon. Die PÜs beginnen in der 2. Vorlesungswoche. |
| Do | 16:00 - 18:00 | KH 1.013 | |
Stocker, I. |
| ab 24.10.2019, Die Anmeldung erfolgt ab Dienstag, 15.10.2019 ab 19:00 h über studon. Die PÜs beginnen in der 2. Vorlesungswoche. |
| Do | 18:00 - 20:00 | KH 1.013 | |
Stocker, I. |
| ab 24.10.2019, Die Anmeldung erfolgt ab Dienstag, 15.10.2019 ab 19:00 h über studon. Die PÜs beginnen in der 2. Vorlesungswoche. |
| Fr Einzeltermin am 24.10.2019 | 8:00 - 10:00 18:00 - 20:00 | KH 1.013 KH 0.023 | |
Nikol, D. |
| ab 25.10.2019, Die Anmeldung erfolgt ab Dienstag, 15.10.2019 ab 19:00 h über studon. Die PÜs beginnen in der 2. Vorlesungswoche. |
| Fr | 10:00 - 12:00 | KH 1.014 | |
Kanalan, I. |
| ab 25.10.2019, Die Anmeldung erfolgt ab Dienstag, 15.10.2019 ab 19:00 h über studon. Die PÜs beginnen in der 2. Vorlesungswoche. |
| Fr | 12:00 - 14:00 | KH 1.014 | |
Kanalan, I. |
| ab 25.10.2019, Die Anmeldung erfolgt ab Dienstag, 15.10.2019 ab 19:00 h über studon. Die PÜs beginnen in der 2. Vorlesungswoche. |
Migrationsrecht I [MiR I]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 16:15 - 17:45, JDC R 1.282, (außer Mo 18.11.2019, Mo 20.1.2020, Mo 27.1.2020); Einzeltermine am 18.11.2019, 20.1.2020, 27.1.2020, 16:15 - 17:45, JDC R 2.281; Bitte beachten Sie die Raumänderungen am 18.11.2019, am 20.01.2020 und 27.01.2020.
|
WPF JUR-SP2-EUR 5-7
WPF JUR-SP5-STUVERW 5-7
|
Farahat, A.
|
Vertiefungsübung Migrationsrecht (Flüchtlingsschutz im Mittelmeer) [UE MiR]
UE; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 8:00 - 10:00, KH 2.013, (außer Di 7.1.2020, Di 21.1.2020, Di 28.1.2020, Di 4.2.2020); Am Dienstag, 07.01.2020 findet die Lehrveranstaltung nicht vor Ort statt. Anstelle dieses Termins erhalten Sie von Frau Farahat eine Aufgabenstellung, die Sie zuhause bearbeiten müssen. Am Dienstag, 21.01.2020, 28.01.2020 und 04.02.2020 entfällt die Übung.
|
WPF JUR-SP2-EUR 5-7
WPF JUR-SP5-STUVERW 5-7
|
Farahat, A.
|
Völkerrecht I [VöR I]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Die Klausur Völkerrecht I findet statt am: 11.2.2020, 14-16 Uhr; Di, 12:00 - 14:00, KH 2.013, (außer Di 10.12.2019); Einzeltermine am 21.1.2020, 12:00 - 14:00, KH 2.013; 11.2.2020, 14:00 - 16:30, JDC R 2.282; Die Vorlesung entfällt am Dienstag, 10.12.2019. Sie wird am Dienstag, 21.01.2020 von 08:15 bis 09:45 im KH 2.013 nachgeholt. Die Abschlussklausur Völkerrecht I findet am Dienstag, 11.02.2020 von 14:00 bis 16:30 im JDC R 2.282 statt.
|
WPF JUR-SP2-EUR ab 5
WPF JUR-SP5-STUVERW ab 5
|
Farahat, A.
|
Human Rights Law [MHRL]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; MA Human Rights; Die Klausur Human Rights Law findet statt am: N.N.; Di, 10:00 - 12:00, KH 2.013; Einzeltermin am 11.2.2020, 10:00 - 12:00, KH 2.013
|
WF JUR-SP2-EUR ab 7
WF JUR-SP5-STUVERW ab 7
|
Krajewski, M.
|
Seminar "Bürgerschaftskonzeptionen im Wandel: Staatsbürgerschaft - Unionsbürgerschaft - Weltbürgerschaft?" (SPB 2, 4 und 5) [SEM]
SEM; 3 SWS; Einzeltermin am 31.1.2020, 8:00 - 19:00, JDC R 1.282
|
WPF JUR-SP2-EUR ab 6
WPF JUR-SP4-GRDL ab 6
WPF JUR-SP5-STUVERW ab 6
|
Farahat, A.
|
Eine Karriere im Migrationsrecht [KaMiR]
VORL; Einzeltermine am 14.11.2019, 28.11.2019, 10.12.2019, 12:00 - 14:00, JDC R 1.282
|
|
Farahat, A.
|
Human Rights Talks
VORL; Einzeltermine am 25.10.2019; 15.11.2019, 10:00 - 16:00, JDC R 2.281; 29.11.2019, 9:00 - 13:00, KH 2.012; 20.12.2019, 10:00 - 16:00, JDC R 2.281; 17.1.2020, 10:00 - 16:00, KH 2.013
|
|
Wiater, P.
|
How to write an excellent Jessup Moot Court Memorial [Moot Court]
SL; Einzeltermin am 28.9.2019, 8:00 - 20:00, JDC R 1.281
|
|
Fuchs, J.
|
Rene Cassins Moot Court
SL; Einzeltermine am 17.2.2020, 13:30 - 19:00, JDC R 1.282; 20.2.2020, 7.3.2020, 14:00 - 19:00, JDC R 1.282; 14.3.2020, 9:00 - 19:00, JDC R 1.282; 15.3.2020, 12:00 - 18:00, JDC R 1.282; 16.3.2020, 9:00 - 13:00, JDC R 1.282; 19.3.2020, 13:00 - 18:00, JDC R 1.282; 22.3.2020, 15:00 - 20:00, JDC R 1.282; 23.3.2020, 14:00 - 18:00, JDC R 1.282
|
|
Wiater, P.
|
Workshop
SL; Einzeltermin am 4.2.2020, 14:00 - 20:00, JDC R 2.282
|
|
Farahat, A.
|
Steuerrecht
|
V: Einkommensteuerrecht
V/UE; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet in Bamberg statt. Raum: F21/02.41. Beginn: 24.10.2019.
|
WPF JUR-SP3-ARBR 7
WPF JUR-SP5-STUVERW 6
|
Fischer, M.
|
V: Steuerrecht I - Einführung in das Steuerrecht
VORL; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, KH 1.022; Einzeltermine am 9.1.2020, 14:00 - 16:00, KH 0.011; 10.1.2020, 12:00 - 14:00, KH 0.020
|
WPF JUR-SP1-WIR 6
WPF JUR-SP5-STUVERW 6
|
Fischer, M.
|
V: Einführung in das Handels- und Gesellschaftsrecht
VORL; 2 SWS; Mi, 16:00 - 20:00, Raum n.V.; Die Vorlesung findet in Bamberg (voraussichtlich in digitaler Form) statt. Raum: F21/01.37.
|
|
Fischer, M.
|
V: Umsatzsteuerrecht
VORL; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet in Bamberg statt. Raum: F21/03.80. Beginn: 24.10.2019.
|
|
Fischer, M.
|
Aktuelle BFH-Rechtsprechung
VORL; Mo, 18:00 - 20:00, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet in Bamberg statt. Raum: F21/02.41. Beginn: 21.10.2019.
|
WPF JUR-SP1-WIR ab 5
WPF JUR-SP3-ARBR ab 5
|
Fischer, M.
|
Übungen
|
Nach § 24 Abs. 1 JAPO müssen die Studierenden für die Zulassung zur Ersten Juristischen Prüfung an je einer Übung für Fortgeschrittene im Zivilrecht, im Strafrecht und im Öffentlichen Recht teilnehmen. Hierbei müssen im jeweiligen Fach eine Klausur und eine Hausarbeit erfolgreich abgelegt werden. An den Übungen für Fortgeschrittene ("Großer Schein“) kann nur teilnehmen, wer die Teilprüfung der Zwischenprüfung im jeweiligen Fach, eine der Abschlusshausarbeiten (egal in welchem Fach) und die erforderlichen Abschlussklausuren im jeweiligen Fach bestanden hat. Im Zivilrecht und im Öffentlichen Recht sind je mindestens drei der vier Abschlussklausuren zu bestehen. Im Strafrecht müssen mindestens zwei der drei Abschlussklausuren bestanden werden.
Detailinformationen zu den Voraussetzungen der Teilnahme an den Übungen für Fortgeschrittene erhalten Sie im Studienführer unter https://www.jura.rw.fau.de/studium/im-studium/studiengaenge/studiengang-rechtswissenschaft/leistungsnachweise/ |
Übung im Strafrecht für Fortgeschrittene
UE; Do, 15:00 - 18:00, Großer HS, Henkestr.42, (außer Do 6.2.2020); Einzeltermine am 14.11.2019, 15:00 - 18:00, KH 2.016; 14.11.2019, 18:00 - 19:00, Großer HS, Henkestr.42; An den Klausurterminen 14.11.2019 und 12.12.2019 (15-18 Uhr) ist der Raum zusätzlich JDC 1.161 zusätzlich reserviert
|
PF JUR-HS-W ab 3
PF JUR-HS-S ab 4
|
Kett-Straub, G.
|
Übung im Öffentlichen Recht für Fortgeschrittene [UE ÖR Fort.]
UE; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 16:00 - 19:30, Audimax; bis zum 30.1.2020; Die Vorlesung ist 2-stündig, die Klausuren sind 3-stündig. Bitte beachten Sie die Hinweise bei studon.
|
PF JUR-HS-W 5
PF JUR-HS-S 6
|
Wegener, B.W.
|
Übung Strafrechtliche Sanktionen
VORL; Mi, 10:00 - 12:00, JDC R 2.282, (außer Mi 8.1.2020); Einzeltermin am 8.1.2020, 10:00 - 12:00, JDC R 1.282; ab 23.10.2019
|
PF JUR-SP6-KRIMW ab 5
|
Kett-Straub, G.
|
Examenskurse
|
Ausführliche Informationen und Materialien zum erlanger examenskurs erhalten
Sie unter http://www.jura.uni-erlangen.de/studium/examensvorbereitung/ |
Examenskurs Strafrecht AT
VORL; 3 SWS; Do, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282
|
WF JUR-EX ab 7
|
Safferling, Ch.
|
Examenskurs StPO
VORL; Einzeltermine am 26.2.2020, 27.2.2020, 9:00 - 14:00, JDC R 2.282; 28.2.2020, 9:00 - 12:00, JDC R 2.282
|
WF JUR-EX ab 7
|
Kulhanek, T.
|
Examenskurs "Aktuelle Rechtsprechung Strafrecht"
VORL; Blockveranstaltung 5.11.2019-17.12.2019 Di, 16:00 - 18:00, JDC R 2.282
|
WF JUR-EX ab 7
|
Kudlich, H.
|
Examenskurs BGB AT
RE; Einzeltermine am 2.10.2019, 9.10.2019, 16.10.2019, 23.10.2019, 30.10.2019, 6.11.2019, 13.11.2019, 9:15 - 11:45, JDC R 1.281
|
WF JUR-EX ab 7
|
Regenfus, Th.
|
Examenskurs Schuldrecht AT
RE; Einzeltermine am 1.10.2019, 8.10.2019, 15.10.2019, 22.10.2019, 29.10.2019, 5.11.2019, 12.11.2019, 19.11.2019, 26.11.2019, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282
|
WF JUR-EX ab 7
|
Stamm, J.
|
Examenskurs Rechtsgeschäftliche Schuldverhältnisse
RE; Einzeltermine am 3.12.2019, 10.12.2019, 17.12.2019, 14.1.2020, 21.1.2020, 28.1.2020, 4.2.2020, 14.2.2020, 18.2.2020, 21.2.2020, 25.2.2020, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282; 3.3.2020, 10.3.2020, 9:15 - 11:45, JDC; 17.3.2020, 20.3.2020, 24.3.2020, 31.3.2020, 2.4.2020, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282; Am 03.03. und 10.03.2020 findet die Vorlesung im Sitzungssaal des Juridicums, Raum 0.283 im Erdgeschoss statt.
|
WF JUR-EX ab 7
|
Stamm, J.
|
Examenskurs Zivilrecht: Sachenrecht
RE; Einzeltermine am 2.3.2020, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282; 9.3.2020, 11.3.2020, 9:15 - 11:45, JDC; 16.3.2020, 18.3.2020, 25.3.2020, 26.3.2020, 30.3.2020, 1.4.2020, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282; Am Mo, 9.3. und Mi, 11.3.2020 findet die Vorlesung im Sitzungssaal des Juridicums, Raum 0.283 im Erdgeschoss statt.
|
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
|
Sieghörtner, R.
|
Examenskurs Familienrecht
RE; Einzeltermine am 10.1.2020, 17.1.2020, 24.1.2020, 31.1.2020, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282
|
WF JUR-EX ab 7
|
Schrenk, Ch.
|
Examenskurs Erbrecht
RE; Einzeltermine am 29.11.2019, 6.12.2019, 13.12.2019, 20.12.2019, 9:00 - 12:00, JDC R 2.282
|
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
|
Mertens, B.
|
Examenskurs ZPO
RE; Einzeltermine am 17.9.2019, 9:15 - 12:30, JDC R 2.282; 19.9.2019, 24.9.2019, 26.9.2019, 27.9.2019, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282
|
WF JUR-EX ab 7
|
Stamm, J.
|
Examenskurs Zwangsvollstreckungsrecht
RE; Einzeltermine am 6.3.2020, 12.3.2020, 9:15 - 11:45, JDC; 13.3.2020, 19.3.2020, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282; Am 06.03.2020 und 12.03.2020 findet die Vorlesung im Sitzungssaal des Juridicums, Raum Nr. 0.283 im Erdgeschoss statt.
|
WF JUR-EX ab 7
|
Stamm, J.
|
Examenskurs Zivilrecht: Aktuelle Rechtsprechung Zivilrecht
RE
|
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
|
Sieghörtner, R.
|
| Mo | 14:15 - 15:45 | JDC R 2.281 | |
Sieghörtner, R. |
| Der Kurs beginnt am 21.10.2019 |
Examenskurs Öffentliches Recht
VORL; Mo, 9:00 - 13:00, JDC R 2.282; Einzeltermine am 11.2.2020, 12.2.2020, 17.2.2020, 19.2.2020, 20.2.2020, 9:00 - 13:00, JDC R 2.282
|
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-W 7
WF JUR-GS-S 7
|
Krajewski, M.
|
Examenskurs „Aktuelle Rechtsprechung im Öffentlichen Recht“ [EX-Rspr-ÖR]
UE; 2 SWS; Di, 12:15 - 13:45, KH 1.022
|
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
|
Herber, F.-R.
|
Schriftliches Probeexamen
PF; Blockveranstaltung 2.1.2020-9.1.2020 Di-Fr, Sa, 8:00 - 14:00, JDC R 2.282, JDC R 2.281
|
|
Zwickel, M.
|
Examensklausurenkurs
KK; Fr, 14:00 - 18:00, JDC R 2.282; Einzeltermine am 21.2.2020, 8:00 - 20:00, JDC R 1.282; 21.2.2020, 8:00 - 15:00, JDC R 2.281; Bitte beachten Sie den detaillierten Terminplan im Internet.
|
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
|
Zwickel, M.
Dozenten
|
Seminare
|
Bitte beachten Sie auch die ausführlichen Informationen zum Schwerpunktbereichsstudium
im Studienführer unter http://www.jura.uni-erlangen.de/studium/rechtswissenschaft/schwerpunktbereich.shtml
|
Rechtshistorisches Seminar: Entwicklungslinien im römischen Kaufrecht
SEM; Di, 18:00 - 20:00, JDC R 2.281
|
WPF JUR-SP4-GRDL ab 6
|
Spengler, H.-D.
|
Seminar [SEM]
SEM; Do, 14:00 - 16:00, JDC R 1.282
|
WPF JUR-SP4-GRDL ab 6
|
Mertens, B.
|
Forschungsseminar Computerkriminalität (Graduiertenkolleg)
SEM; Mi, 10:00 - 12:00, JDC R 1.282
|
|
Kudlich, H.
|
Forschungsseminar Computerkriminalität (Graduiertenkolleg)
VORL; Einzeltermin am 16.10.2019, 10:00 - 12:00, JDC R 2.282
|
|
Kudlich, H.
|
Seminar (Schwerpunktbereich 6)
SEM; ben. Schein; Einzeltermine am 24.1.2020, 10:00 - 18:00, JDC R 2.281; 25.1.2020, 8:00 - 20:00, JDC R 2.281
|
WPF JUR-SP6-KRIMW ab 6
|
Kudlich, H.
|
Seminar (Schwerpunktbereich 6): Rechtsmittel und Rechtsbehelfe im Strafprozess
SEM; ben. Schein; Einzeltermine am 20.3.2020, 21.3.2020, 8:00 - 20:00, JDC R 1.282
|
WPF JUR-SP6-KRIMW ab 6
|
Kudlich, H.
|
SPB
VORL; Einzeltermine am 24.1.2020, 15:00 - 20:00, JDC R 1.281; 25.1.2020, 10:00 - 14:00, JDC R 2.282
|
|
Kett-Straub, G.
|
Vorbesprechung SPB 6 SS 2020
SEM; Einzeltermin am 16.12.2019, 8:45 - 10:00, JDC R 1.281
|
|
Kudlich, H.
|
Seminar zum Medizinstrafrecht
SEM; ben. Schein; Einzeltermine am 31.1.2020, 14:30 - 20:00, JDC R 1.281; 7.2.2020, 9:00 - 15:30, JDC R 1.281; Blockveranstaltung!
|
WPF JUR-SP6-KRIMW 6-7
|
Jäger, Ch.
|
Seminar zum Arbeitsrecht
SEM; ben. Schein; Seminar zum Schwerpunktbereich 3; nach besonderer Ankündigung. Zulassung der Teilnehmer durch den Prüfungsausschuss für die Juristische Universitätsprüfung.
|
WPF JUR-SP3-ARBR 6-7
|
Caspers, G.
|
Aktuelle Fragen des Kapitalgesellschafts- und Kapitalmarktrechts
SEM; ben. Schein; Seminar im SPB 1 und 3, Näheres nach besonderer Ankündigung
|
WPF JUR-SP1-WIR ab 6
WPF JUR-SP3-ARBR ab 6
|
Schmolke, K.U.
|
Seminar im Arbeitsrecht [HS SPB 3]
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
WPF JUR-SP3-ARBR ab 6
|
Klumpp, S.
|
Seminar SPB 5: Rechtsfragen der Privatisierung (verblockt) [SEM]
SEM; 3 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
WPF JUR-SP5-STUVERW ab 6
|
Geis, M.-E.
|
Besprechung zur Seminarfahrt Aktuelle Fragen des Europarechts
SL; Einzeltermin am 12.12.2019, 11:30 - 12:30, JDC R 1.282
|
|
Stocker, I.
|
Seminar Aktuelle Fragen des Europarechts (SPB 2 und SPB 5) [SEM]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; Bitte beachten Sie unsere Informationen bei studon.
|
WPF JUR-SP2-EUR ab 6
WPF JUR-SP5-STUVERW ab 6
|
Wegener, B.W.
|
Seminar zum internationalen Menschenrechtsschutz (SPB 2 und 5)
SEM; 2 SWS; Einzeltermin am 7.2.2020, 12:00 - 20:00, 00.4 PSG; Blockseminar, Ort und Zeit n.V.
|
WPF JUR-SP5-STUVERW ab 6
WPF JUR-SP2-EUR ab 6
|
Krajewski, M.
|
Vorbesprechung zum Seminar "Ethik der Migration - Ethik des Migrationsrechts" [SEM]
SEM; Einzeltermin am 25.11.2019, 18:00 - 19:00, JDC R 1.282
|
WPF JUR-SP2-EUR ab 6
WPF JUR-SP4-GRDL ab 6
WPF JUR-SP5-STUVERW ab 6
|
Farahat, A.
|
Klassiker der Rechtsphilosophie der Gegenwart (Teil 1)
SEM; Di, 16:00 - 18:00, JDC R 1.282
|
WPF JUR-SP4-GRDL ab 5
|
Funke, A.
|
Forschungsseminar: Human Rights
SL; Mi, 8:00 - 10:00, JDC R 2.281
|
|
Sieckmann, J.-R.
|
Seminar Rechtsphilosophie: Theorie der Menschenrechte (SPB 4, 5)
SEM; Do, 10:00 - 12:00, JDC R 2.281, (außer Do 9.1.2020); Einzeltermin am 9.1.2020, 10:00 - 12:00, JDC R 1.281
|
PF JUR-SP4-GRDL 5
PF JUR-SP4-GRDL 6
PF JUR-SP4-GRDL 7
PF JUR-SP4-GRDL 8
WPF JUR-SP5-STUVERW 5
WPF JUR-SP5-STUVERW 6
WPF JUR-SP5-STUVERW 7
WPF JUR-SP5-STUVERW 8
|
Sieckmann, J.-R.
|
Seminar Verfassung und Menschenrechte im Vergleich (SPB 2, 4, 5, 7) [VVgl]
SEM; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, JDC R 1.281
|
WPF JUR-SP4-GRDL ab 5
WPF JUR-SP5-STUVERW ab 5
WPF JUR-SP2-EUR ab 5
|
Clérico, L.
|
„Kirche in guter Verfassung? Das Verfassungsrecht der evangelischen Kirchen“, SPB 4 und 5
SEM; 2 SWS; Die Vorbesprechung findet statt am Dienstag, den 23. Juli 2019, 18 Uhr c.t. im Seminarraum des Hans-Liermann-Instituts, Hindenburgstr. 34, 1. Stock.; Das Seminar wird teilweise als Blockveranstaltung stattfinden. Geplant ist eine gemeinsame Blockveranstaltung mit dem Seminar von Prof. Dr. Stefan Chr. Saar, Potsdam, voraussichtlich im Januar 2020. Darüber hinaus werden Termine nach besonderer Ankündigung stattfinden, und zwar jeweils dienstags, 18.00-20.00 Uhr, im Seminarraum des Hans-Liermann-Instituts.
|
WPF JUR-SP4-GRDL ab 6
WPF JUR-SP5-STUVERW ab 6
|
de Wall, H.
|
Seminar "Aktuelle Fragen im Geistigen Eigentum und im Lauterkeitsrecht"
SEM; Einzeltermin am 31.1.2020, 9:00 - 14:30, JDC R 1.281; Das Seminar findet geblockt am 30. und 31.1.2020 statt.
|
|
Hofmann, F.
|
Proseminare
|
Die Anmeldung zu den Proseminaren erfolgt zentral auf StudOn.
Weitere Informationen zu den Proseminaren und zur Anmeldung erhalten Sie unter https://www.studon.fau.de/cat438463.html |
Proseminare "Die Reform des französischen Haftungsrechts im Vergleich mit dem deutschen Recht" und "Examensrelevante Rechtsprechung Zivilrecht"
PS
|
|
Zwickel, M.
|
| Fr | 13:00 - 17:00 | JDC CIP-Raum | |
Zwickel, M. |
| bis zum 17.1.2020, Bitte beachten Sie die Zeitpläne zum Proseminar auf StudOn! |
Proseminar [PS]
PS; Einzeltermin am 11.10.2019, 10:00 - 19:00, JDC R 2.281
|
WPF JUR-GS-W 4
WPF JUR-GS-S 3
|
Url, J.
|
Proseminar: Rechtsprechungsklassiker zum allgemeinen Schadensrecht (§§ 249 ff. BGB)
PS; Mo, 12:00 - 14:00, JDC R 1.282; Einzeltermine am 8.1.2020, 15.1.2020, 22.1.2020, 29.1.2020, 5.2.2020, 18:00 - 19:45, JDC R 1.281
|
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 4
|
Gadinger, J.
|
Proseminar [PS]
PS; Mo, 12:00 - 14:00, JDC R 1.281; Einzeltermine am 13.1.2020, 20.1.2020, 27.1.2020, 8:00 - 10:00, KH 1.014
|
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 4
|
Farthofer, H.
|
Proseminar "Rechtfertigungsgründe im Strafrecht" [PS]
PS; Einzeltermine am 18.10.2019, 10:00 - 14:00, JDC R 2.281; 22.10.2019, 8:00 - 10:00, JDC R 1.281; 10.1.2020, 31.1.2020, 14:00 - 20:00, JDC R 2.281
|
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 4
|
Rückert, Ch.
|
Proseminar (Einzelvortrag)
PS; Einzeltermin am 16.12.2019, 18:00 - 19:00, JDC R 1.282
|
|
Waldmann, T.
|
Proseminar "Aktuelle Probleme im Straf- und Strafprozessrecht"
PS; ben. Schein; Einzeltermine am 31.10.2019, 8:00 - 10:00, JDC R 1.282; 18.1.2020, 9:00 - 18:00, JDC R 2.282; Vorbesprechung: 24.10.2019, 8:00 - 10:00 Uhr, JDC R 1.282
|
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 4
|
Waldmann, T.
|
Proseminar "Grundlagen des Zivilprozessrechts"
PS; Einzeltermine am 12.10.2019, 8:00 - 14:00, JDC R 1.282; 29.11.2019, 16:00 - 20:00, JDC R 1.282; 30.11.2019, 14:00 - 20:00, JDC R 1.282
|
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 4
|
Göttler, D.
|
Proseminar im Arbeitsrecht [PS AR]
PS; Schein; Einzeltermine am 14.10.2019, 21.10.2019, 28.10.2019, 8:00 - 10:00, JDC R 1.281; 13.12.2019, 20.12.2019, 8:00 - 14:00, JDC R 1.282
|
WPF JUR-GS-S 4
WPF JUR-GS-W 3
|
Schuhmann, A.
|
Proseminar "Kapitalgesellschaftsrecht in Theorie und Praxis"
PS; Di, 8:00 - 10:00, JDC R 1.282, (außer Di 14.1.2020, Di 21.1.2020, Di 28.1.2020)
|
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 4
|
Langner, C.
|
Proseminar "Die (Menschen)Rechte von Minderheiten und vulnerablen Gruppen: Universelle und regionale Perspektiven"
PS; Einzeltermine am 9.10.2019, 16.10.2019, 23.10.2019, 27.11.2019, 4.12.2019, 11.12.2019, 18.12.2019, 12:00 - 14:00, JDC R 1.281; Für diese Lehrveranstaltung ist eine Anmeldung erforderlich. Die Anmeldung erfolgt über StudOn.
|
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 4
|
Rösch, R.
|
Proseminar „Gleichheitsrechte im nationalen, europäischen und internationalen Recht“ [PS Gleichheitsrechte]
PS; ben. Schein; Einzeltermine am 16.11.2019, 9:00 - 16:00, JDC R 1.282; 17.1.2020, 14:00 - 20:00, JDC R 1.282; 18.1.2020, 8:00 - 12:00, JDC R 1.282
|
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 4
|
Hoffmann, R.
|
Proseminar: EU Anti-Diskriminierungsrecht
PS; Fr, 12:00 - 14:00, JDC R 2.282
|
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 4
|
LEE, H.J.
|
Proseminar "AGB-Recht"
PS; Anf; Einzeltermine am 18.10.2019, 6.12.2019, 13.12.2019, 16:00 - 20:00, JDC R 1.282
|
WPF JUR-GS-S 4
WPF JUR-GS-W 3
|
Magnus, H.
|
Proseminar "Rechtliche Aspekte eines Legal-Tech Start-up-Unternehmens
PS; 2 SWS; Do, 16:15 - 17:45, JDC R 1.282
|
WPF JUR-GS-S 4
WPF JUR-GS-W 3
|
Adrian, A.
Hofmann, F.
|
Proseminar "Schutz von Geschäftsgeheimnissen" [PS]
PS; Mi, 18:00 - 20:00, JDC R 1.281; Einzeltermine am 13.12.2019, 14.12.2019, 10:00 - 14:00, JDC R 2.281; vom 16.10.2019 bis zum 20.11.2019
|
WPF JUR-GS-S 4
WPF JUR-GS-W 3
|
Michalopoulou, Z.
|
Recht für Wirtschaftswissenschaftler
|
Deutsches und Internationales Steuerrecht
|
Übung Abgabenordnung
UE; Bitte sehen Sie wegen weiterer Termine im StudOn nach; Übungsplan beachten
|
|
N.N.
|
UE Einkommensteuerrecht
UE; 0,02 SWS; Kredit: 0,2; Di, 15:00 - 16:30, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Di 15.10.2019, Di 5.11.2019, Di 4.2.2020)
|
|
Artinger, K.
|
UE Internationales Steuerrecht
UE; 2 SWS; Kredit: 2; Bitte Terminplan beachten!; Zeit und Raum n.V.
|
|
Ismer, R.
|
VL Abgabenordnung
VORL; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
VL Einkommensteuerrecht
VORL; 2 SWS; Kredit: 5; Do, 9:45 - 11:15, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Do 17.10.2019); Do, 15:00 - 16:45, LG 0.142 (98 Plätze), (außer Do 17.10.2019)
|
|
Ismer, R.
|
VL International Tax Law
VORL; 2 SWS; Kredit: 2; Mi, 11:30 - 13:00, LG 3.152/3 (62 Plätze), (außer Mi 16.10.2019); Einzeltermin am 18.2.2020, 10:00 - 11:30, FG 2.016 (15 Plätze)
|
|
Ismer, R.
|
Rechtswissenschaft/Privat- und Wirtschaftsrecht
|
Prüfung
PF; Einzeltermin am 5.12.2019, 10:00 - 13:00, JDC R 1.281
|
|
Freitag, R.
|
Prüfung
PF; Einzeltermine am 10.12.2019, 12.12.2019, 10:00 - 13:00, JDC R 1.281
|
|
Freitag, R.
|
(Wiederholungs-)Klausur im Handelsrecht
PF; Einzeltermin am 10.1.2020, 12:00 - 14:00, KH 1.016
|
|
Fischer, M.
|
Öffentliches Recht
|
Deutsches, europäisches und internationales Wettbewerbsrecht
VORL; 2 SWS; Kredit: 2; auch für IBWL und Masterstudiengang IBWL; Zeit und Raum n.V.
|
|
Jungheim-Hertwig, S.
|
Übung Europarecht II (Fallkolloquium zum Europäischen Wirtschaftsrecht)
UE; 2 SWS; Kredit: 2; auch für IWR, IBWL und Masterprogramm; Di, 18:30 - 20:00, LG 0.142 (98 Plätze), (außer Di 15.10.2019)
|
|
Meßerschmidt, K.
|
VL Einführung in das Deutsche Verfassungs- und Verwaltungsrecht
KO; 2 SWS; Kredit: 2; Anf; Kreditpunkte können nur von Studenten des Masterstudienganges IBWL erworben werden; Die Veranstaltung findet mittwochs ODER donnerstags statt. Ankündigung jeweils in der Veranstaltung.
|
|
N.N.
|
VL Europäisches Verfassungsrecht (Europarecht I)
VORL; 2 SWS; Kredit: 2; auch für IWR, IBWL, IVWL und Masterprogramm; Mi, 13:15 - 14:45, LG 5.155 (32 Plätze), (außer Mi 16.10.2019)
|
|
Meßerschmidt, K.
|
VL Europäisches Wirtschaftsrecht (Europarecht II)
VORL; Kredit: 2; Zeit und Raum n.V.
|
|
Meßerschmidt, K.
|
VL Wirtschaftsvölkerrecht
VORL; ECTS: 2,5; Di, 15:00 - 16:30, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Di 15.10.2019)
|
|
Meßerschmidt, K.
|
Fachsprachausbildung
|
Für alle hier aufgeführten Kurse ist eine Anmeldung obligatorisch. Die Anmeldefristen finden Sie unter https://www.sprachkurse.uni-erlangen.de Für die fachspezifischen Englischkurse erfolgt die Anmeldung über StudOn https://www.studon.fau.de/cat2634772.html Falls nicht anders angegeben erfolgt die Anmeldung zu allen anderen Kursen über Oktis https://www.sprachkurse.uni-erlangen.de Informationen zur fachspezifischen Fremdsprachenausbildung für Juristen (Rechtswissenschaft und Wirtschaftsrecht), insbesondere zum Aufbau der Pflicht- und erweiterten Fachsprachausbildung finden Sie unter https://www.jura.rw.fau.de/studium/im-studium/studiengaenge/studiengang-rechtswissenschaft/fremdsprachenausbildung/ Kontakt:
Inhaltliche Fragen zu den einzelnen Kursen richten Sie bitte an die entsprechenden Lehrkräfte
Bei Fragen zur Kurswahl, Kursanmeldung, Ihrem Einstufungstestergebnis, zu Prüfungsergebnissen und Bescheinigungen, oder zur Anrechnung bisheriger Leistungen: kontakt@jurasprachen.de
Bei technischen Problemen mit Oktis, bzw. mit Ihrem Oktis-Zugang ist ausschließlich der Oktis-Support zuständig: sz-oktis@fau.de / Tel: 09131 85-24000
Denken Sie bitte daran, in Ihrer Email stets einen aussagekräftigen Betreff sowie Ihre Matrikelnummer anzugeben! |
Seminar zu Internationales Privatrecht und zur Rechtsvergleichung /Einführung in die islamische Normenlehre [Sem IPR Rvergl]
SEM; 2 SWS; Schein; Blockseminar; Schein gem. § 13 Abs. 2 JAPO; Schwerpunktbereiche 1 und 2 sowie für NOS-Studierende; Blockseminar vorauss. am 06./07.02.2020, 8:30 - 19:00 Uhr im JDC 1.161
|
WPF JUR-SP2-EUR ab 6
|
Rohe, M.
|
Englisch
|
Pflichtausbildung
|
Englisch Level 2 (JUR): Basic Legal English [SZENL2LAWBASIC]
UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Fachsprachkurs (Pflichtausbildung) Englisch gem. § 24 Abs. 2 JAPO; ab 3. Fachsemester Rechtswissenschaft; Einstufungstestergebnis: mindestens Level 2
|
WPF JUR-GS-W ab 3
WPF JUR-GS-S ab 3
|
Dozenten
|
| Mi | 12:15 - 13:45 | KH 1.013 | |
Pike, K. |
| ab 23.10.2019 |
| Mi | 14:15 - 15:45 | KH 2.013 | |
Pike, K. |
| ab 23.10.2019 |
Englisch Level 2 (JUR): Introduction to English Legal Language [SZENL2LAWINTRO]
UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Fachsprachkurs (Pflichtausbildung) Englisch gem. § 24 Abs. 2 JAPO; ab 3. Fachsemester Rechtswissenschaft; Einstufungstestergebnis: mindestens Level 2
|
WPF JUR-GS-W ab 3
WPF JUR-GS-S ab 3
|
Dozenten
|
| Di | 16:15 - 17:45 | JDC R 2.281 | |
Henry, F. |
| ab 22.10.2019 |
| Di | 16:15 - 17:45 | JDC R 1.281 | |
Pike, K. |
| ab 22.10.2019 |
| Mi Einzeltermin am 8.1.2020 | 12:15 - 13:45 12:15 - 13:45 | JDC R 2.281 JDC R 1.281 | |
Henry, F. |
| ab 23.10.2019 |
| Mi | 14:15 - 15:45 | JDC R 2.281 | |
Henry, F. |
| ab 23.10.2019 |
erweiterte Fachsprachausbildung
|
Level 3
|
Englisch Level 3 (JUR): Civil Procedure and the Law of Obligations [SZENL3LAWCPO]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 3; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen
|
WF JUR-GS-W ab 4
WF JUR-GS-S ab 4
|
Dozenten
|
| Mo | 18:15 - 19:45 | SP 01.012 Schlossplatz 1 | |
Pike, K. |
| ab 21.10.2019 |
Englisch Level 3 (JUR): Criminal Procedure and Criminal Law [SZENL3LAWCRIM]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 3; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen
|
WF JUR-GS-W ab 4
WF JUR-GS-S ab 4
|
Dozenten
|
| Einzeltermine am 25.10.2019 22.11.2019, 13.12.2019, 17.1.2020 24.1.2020 | 14:15 - 15:45 14:00 - 16:00 14:00 - 15:00 | SP 01.012 Schlossplatz 1 SP 01.012 Schlossplatz 1 SP 01.012 Schlossplatz 1 | |
Henry, F. |
| Online- / Blended-Learning-Kurs |
| Di | 12:15 - 13:45 | F 1 (IFA) | |
Pike, K. |
| ab 22.10.2019 |
Englisch Level 3 (JUR): Private Law A: Company & Commercial Law, Competition Law, Intellectual Property [SZENL3LAWPLA]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 3; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen
|
WF JUR-GS-W ab 4
WF JUR-GS-S ab 4
|
Dozenten
|
| Di Einzeltermin am 7.1.2020 | 12:15 - 13:45 12:15 - 13:45 | JDC R 2.281 JDC R 1.281 | |
Henry, F. |
| ab 22.10.2019 |
Englisch Level 3 (JUR): Private Law B: Family Law, Employment Law, Property Law, the Law of Succession [SZENL3LAWPLB]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 3; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen
|
WF JUR-GS-W ab 4
WF JUR-GS-S ab 4
|
Dozenten
|
| Mi | 16:15 - 17:45 | JDC R 2.281 | |
Henry, F. |
| ab 23.10.2019 |
Level 4
|
Englisch Level 4 (JUR): Legal Drafting and Writing Skills [SZENL4LAWLDWS]
UE; 3 SWS; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 4; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen; Mo, 16:15 - 17:45, SP 01.012 Schlossplatz 1; Mi, 8:15 - 9:45, Raum n.V.; ab 21.10.2019
|
WF JUR-GS-W 5
WF JUR-GS-S 5
|
Pike, K.
|
Englisch Level 4 (JUR): Presenting Skills in the Legal Context [SZENL4LAWPSLC]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 4; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen; Mo, 14:15 - 15:45, SP 01.012 Schlossplatz 1; ab 21.10.2019
|
|
Pike, K.
|
Englisch Level 4 (JUR): Translating & Interpreting in the Legal Context [SZENL4LAWTILC]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 4; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen; Di, 14:15 - 15:45, F 1 (IFA); ab 22.10.2019
|
WF JUR-GS-W 6
WF JUR-GS-S 5
|
Pike, K.
|
Sprachmodul LLB Wirtschaftsrecht
|
Englisch: Introduction into Business English Wipäd Bachelor C1 level [WIEN3BE1]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; mc-Nr.: 41115; Mi, 8:00 - 9:30, LG 2.431; ab 21.10.2019
|
|
Mück, A.
|
Englisch Level 2 (JUR): Basic Legal English [SZENL2LAWBASIC]
UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Fachsprachkurs (Pflichtausbildung) Englisch gem. § 24 Abs. 2 JAPO; ab 3. Fachsemester Rechtswissenschaft; Einstufungstestergebnis: mindestens Level 2
|
WPF JUR-GS-W ab 3
WPF JUR-GS-S ab 3
|
Dozenten
|
| Mi | 12:15 - 13:45 | KH 1.013 | |
Pike, K. |
| ab 23.10.2019 |
| Mi | 14:15 - 15:45 | KH 2.013 | |
Pike, K. |
| ab 23.10.2019 |
Französisch
|
Pflichtausbildung
|
Français juridique (JAPO-Kurs) [SZFR3FJ1]
UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Mi, 16:15 - 17:45, F 22 (IFA); ab 23.10.2019
|
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 3
|
Citerne-Hahlweg, G.
|
Italienisch
|
Pflichtausbildung
|
Italienisch Ferienkurs: Intensivkurs L'italiano giuridico B (Blockveranstaltung vom 28.10. bis 13.12.2019 - Anmeldung über *Oktis* bis zum 25.10.2019 möglich) [SZIT4JURF]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Gebühren: für Studierende der FAU frei, für Gasthörer € 60,--; *Anmeldung über Oktis ab 15.7.2019 10.00, Achtung: Anmeldeschuluß: 25.10.2019!; Blockveranstaltung vom 28.10. bis 13.12.2019; Klausurtermin n.V..;Kontaktunterricht am 29.11., 6.12. und 13.12. jeweils 15.00 bis 18.30 Uhr;; Einzeltermine am 29.11.2019, 6.12.2019, 13.12.2019, 15:00 - 18:30, 00.003; ab 29.11.2019; Bismarckstraße 1 a, 91054 Erlangen
|
|
Dondolini Scholl, G.
|
Russisch
|
Pflichtausbildung
|
Russisch: Juristische Fachsprache 1 [SZRUJUR1]
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Vorbesprechung am 17.10.19 um 16.00 Uhr im Raum 00.003. Die wöchentliche Kurszeit wird in Absprache mit den bei der Vorbesprechung Erschienenen festgelegt. Falls Sie zur Vorbesprechung nicht erscheinen können, melden Sie sich bitte unter filipp_ruzin@web.de mit Angabe der für Sie passenden Kurszeit.; Do, 16:00 - 17:45, SZ 00.213 (Bismarckstr. 10); ab 17.10.2019
|
|
Ruzin, F.
|
Spanisch
|
Pflichtausbildung
|
El español jurídico 1 [SZSPH2JUR1]
UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Zur Ablegung der Prüfung UNIcert II siehe Kursbeschreibung unter "Voraussetzungen / Organisatorisches".; Fr, 10:15 - 11:45, SL 102, Bismarckstr.1, (außer Fr 25.10.2019); Einzeltermin am 25.10.2019, 10:15 - 11:45, A 602; ab 25.10.2019
|
|
Alabarce Calatayud, E.
|
Türkisch
|
Einführung in das Türkische Recht I (Blockveranstaltung) [TR I]
UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Zulassung ab dem 3. Semester; Blockveranstaltung 7.10.2019-8.10.2019 Mo-Fr, Sa, So, 8:30 - 19:00, JDC R 1.281; Einzeltermin am 12.10.2019, 10:00 - 13:00, JDC R 1.281; Blockseminar vom 7. - 8.10.2019; 8:30 - 19:00 Uhr, Raum 1.281, Klausur am 12.10.2019 um 10:00 - 13:00 Uhr im Raum 1.281
|
WPF JUR-GS-S 4
WPF JUR-GS-W 3
|
Yarayan, A.
|
Schlüsselqualifikationen; Rechtspraxis
|
Lehrveranstaltungen zu Rhetorik, Kommunikation, Streitschlichtung, Mediation, Verhandlungsmanagement, Vernehmungslehre usw. siehe gesonderte Ankündigung des Instituts für Anwaltsrecht und Anwaltspraxis. |
Interdisziplinäres Kolloquium: Wanderer zwischen den Welten - der Schriftsteller und Jurist Joseph von Eichendorff [KoEich]
KO; ECTS: 2; Kolloquium; Einzeltermin am 17.1.2020; Raum 02.204, Hugenottenplatz 1a
|
|
Herber, F.-R.
|
ARAP
VORL; jede Woche Fr, Sa, 8:00 - 18:00, Raum n.V.
|
|
N.N.
|
FAUMUN Seminar 2019/20 [FAUMUN]
SEM; 2 SWS; ECTS: 10; Application required; Einzeltermine am 8.1.2020, 13.1.2020, 20.1.2020, 18:00 - 21:00, C 701
|
|
Hahn, A.
|
Model UN Blockseminar
SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
|
Hahn, A.
|
Gespräche wirkungsvoll gestalten - Gesprächsrhetorik für Jurastudierende
VORL; Einzeltermine am 25.10.2019, 26.10.2019, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281
|
|
Oeldorf, B.
|
Mediation auf dem Vormarsch - was jeder Studierende über Mediation unbedingt wissen sollte
VORL; Einzeltermin am 28.11.2019, 8:00 - 14:00, JDC R 1.281
|
|
Plassmann, M.
|
Partnerschaftlich Verhandeln - Grundlagen der Verhandlung für Jurastudierende
VORL; Einzeltermine am 8.11.2019, 9.11.2019, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281
|
|
Oeldorf, B.
|
Präsentation und Auftreten vor Gericht - Rhetorik für Moot Court - Teilnehmer, Deutsch
VORL; Einzeltermine am 30.9.2019, 1.10.2019, 9:30 - 17:30, JDC R 1.281
|
|
Kochs, J.
|
Psychologische Grundlagen des Entscheidens - Der Jurist im Spannungsfeld zwischen Vernunft und Intuition
VORL; Einzeltermin am 6.12.2019, 11:30 - 17:30, JDC R 1.281
|
|
Kaufmann, S.
|
Richterliches Verhandlungsmanagement
VORL; Einzeltermin am 14.12.2019, 9:15 - 12:45, JDC R 1.282
|
|
Kurzweil, E.
|
Überzeugend auftreten vor anderen - Rederhetorik für Jurastudierende
VORL; Einzeltermine am 20.2.2020, 21.2.2020, 9:30 - 17:30, JDC R 1.281
|
|
Kochs, J.
|
Überzeugend auftreten vor anderen – Rederhetorik für Jurastudierende
VORL; Einzeltermine am 29.11.2019, 30.11.2019, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281
|
|
Dörges, T.
|
Vernehmungslehre
VORL; Einzeltermine am 15.11.2019, 16.11.2019, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281
|
|
Buggisch, W.
|
Workshop Stressmanagement - Raus aus dem Hamsterrad
VORL; Einzeltermine am 13.12.2019, 9:30 - 17:30, JDC R 1.281; 14.12.2019, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281
|
|
Mader, F.
|
Sonstiges / Raumreservierungen
|
Arbeitstreffen
VORL; Einzeltermin am 27.9.2019, 8:00 - 14:00, JDC R 1.282
|
|
Zwickel, M.
|
Besprechung "Videos in der Hochschullehre"
VORL; interne Veranstaltung; Einzeltermin am 22.11.2019, 11:00 - 14:00, JDC R 2.281
|
|
Zwickel, M.
|
E-Klausur
VORL; Einzeltermine am 15.11.2019, 8:00 - 14:00, JDC CIP-Raum; 3.2.2020, 16:00 - 20:00, JDC CIP-Raum; 4.2.2020, 15:30 - 20:00, JDC CIP-Raum; 5.2.2020, 13:45 - 17:30, 8:00 - 13:45, JDC CIP-Raum; 7.2.2020, 13:00 - 18:00, JDC CIP-Raum; 11.2.2020, 12:00 - 18:00, JDC CIP-Raum
|
|
Zwickel, M.
|
Gastvortrag "Die Reform des französischen Haftungsrechts - großer Wurf oder verpasste Chance?" (Prof. Dr. Jonas Knetsch)
VORL; Einzeltermin am 9.12.2019, 18:00 - 20:00, JDC R 1.282
|
|
Zwickel, M.
|
Mitgliederversammlung Alumni a*jfe e.V.
VORL; Einzeltermin am 21.10.2019, 18:00 - 22:00, JDC R 1.282
|
|
Zwickel, M.
|
Projekt Videos in der juristischen Lehre
VORL; Einzeltermin am 6.2.2020, 9:00 - 13:30, JDC R 1.282
|
|
Zwickel, M.
|
Sommerfest a*jfe
VORL; Einzeltermin am 14.9.2019, 8:00 - 20:00, JDC R 1.281
|
|
Zwickel, M.
|
Debattierclub
KU; Einzeltermin am 16.11.2019, 8:00 - 20:00, JDC R 2.281, JDC R 2.282
|
|
N.N.
|
E-Learning-Koordinatoren
VORL; Einzeltermin am 29.1.2020, 9:00 - 14:00, JDC R 1.281
|
|
N.N.
|
ELSA Erlangen-Nürnberg e.V.
VORL; Einzeltermine am 5.12.2019, 16.1.2020, 20:00 - 22:00, JDC R 2.282; 5.12.2019, 20:00 - 22:00, JDC R 2.281
|
|
N.N.
|
FAUMUN
VORL; Einzeltermine am 19.10.2019, 10:00 - 12:00, JDC R 1.281; 2.11.2019, 9:30 - 18:00, JDC R 1.281; 3.11.2019, 12:00 - 18:00, JDC R 1.281; 17.1.2020, 14:00 - 20:00, JDC R 1.281; 18.1.2020, 9:00 - 16:00, JDC R 1.281; 19.1.2020, 12:00 - 18:00, JDC R 1.281
|
|
N.N.
|
Fensterreparaturen - Raumverantwortliche kontaktieren
VORL; Blockveranstaltung 23.9.2019-27.9.2019 Mo-Fr, Sa, So, 7:30 - 17:00, JDC R 1.281, JDC R 1.282, JDC R 2.282
|
|
N.N.
|
Fortbildung Aufenthaltsrecht (Refugee Law Clinic)
KU; Einzeltermin am 29.11.2019, 8:00 - 22:00, JDC R 2.281
|
|
N.N.
|
Landesfachschaftssitzung
VORL; Einzeltermin am 12.1.2020, 12:00 - 17:30, JDC R 2.282, JDC R 1.281, JDC R 2.281
|
|
N.N.
|
Mündliches Staatsexamen [Mündliches St.examen]
VORL; Blockveranstaltung 13.1.2020-23.1.2020 Mo-Fr, 8:00 - 14:00, JDC R 1.281, JDC R 1.282
|
PF JUR-EX 8
|
N.N.
|
Staatsexamen 2020 - I [Staatsexamen]
VORL; Blockveranstaltung 3.3.2020-12.3.2020 Mo-Fr, 8:00 - 14:00, JDC R 1.281, JDC R 1.282, JDC R 2.281, JDC R 2.282
|
PF JUR-EX 8
|
N.N.
|
27. Willem C. Vis Moot
KU; Einzeltermine am 21.9.2019, 28.9.2019, 9:00 - 15:00, JDC R 2.281; 10.1.2020, 13:00 - 18:00, JDC R 1.281
|
|
Christov, A.
Schmitt, M.
Krämer, L.
|
9th Erlangen International Premoot
SL; Einzeltermin am 11.3.2020, 8:00 - 20:00, 00.4 PSG, 00.5 PSG, 00.6 PSG, 00.14 PSG
|
|
Schmitt, M.
Krämer, L.
|
Lehrstuhlkolloquium
KO; Mi, 16:00 - 18:00, JDC R 1.282
|
|
Funke, A.
|
ARAP
VORL; 9:00 - 18:00, JDC R 1.281; Einzeltermine am 22.11.2019, 23.11.2019, 9:00 - 18:00, JDC R 1.281
|
|
N.N.
|
Ausweichraum Veranstaltung Schulte
VORL; Einzeltermin am 28.9.2019, 8:00 - 17:00, JDC R 2.282
|
|
N.N.
|
Auweichraum Veranstaltung Prof. Ries
VORL; Einzeltermine am 26.9.2019, 14:00 - 18:00, JDC R 2.282; 27.9.2019, 12:00 - 20:00, JDC R 2.282
|
|
N.N.
|
Fortbildungsveranstaltung für Rechtsanwälte
VORL; Einzeltermin am 27.3.2020, 8:00 - 17:00, JDC R 2.282
|
|
Gehrlein
|
Fortbildungsveranstaltung für Rechtsanwälte
VORL; Einzeltermin am 7.2.2020, 8:00 - 17:00, JDC R 1.282
|
|
N.N.
|
Fachbereich Wirtschafts- und Sozialwissenschaften
|
Doktorandenseminar
SEM; 2 SWS; Doktorandenseminar am 05.11.2019 / 14.30 h Uhr im Raum 4.435 und 31.03.2020
|
|
Gatzert, N.
|
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten für Doktoranden
AWA; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Gatzert, N.
|
Einführungsveranstaltung für Erstsemester
|
Bachelor-Begrüßung
http://www.wiso.uni-erlangen.de/studienbewerber/studienstart/
Master-Begrüßung
http://www.wiso.uni-erlangen.de/studium/studiengaenge/masterstudiengaenge/ |
Bachelor-Studiengänge
|
|
Klausureinsicht Marketing Management SS 19
SL; Einzeltermin am 21.10.2019, 15:00 - 16:30, LG 0.142 (98 Plätze)
|
|
Assistenten
|
Abschlussarbeiten Seminar BA
KO; Do, 10:00 - 11:30, LG 3.125 (12 Plätze)
|
|
Sarabi, A.
|
Beschaffungsmanagement
VORL; Mi, 11:30 - 13:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); ab 23.10.2019
|
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
|
Voigt, K.-I.
Rücker, M.
|
Case Studies in International Management
SEM; Please see our homepage https://www.im.rw.fau.de/
|
|
Holtbrügge, D.
Oberhauser, M.
|
IM-Seminare
SEM; Do, 18:15 - 22:00, LG 0.225 (44 Plätze); Please see our homepage https://www.im.rw.fau.de/
|
|
Holtbrügge, D.
Assistenten
|
IM-Seminare
SEM; Do, 18:15 - 22:00, LG 0.225 (44 Plätze); Please see our homepage https://www.im.rw.fau.de/
|
|
Holtbrügge, D.
Assistenten
|
Intercultural Competence, RUW-6560 (Winter term: Only for Bachelor IBS students)
SEM; ECTS: 5; For further information please see our homepage; Bemerkung zu Zeit und Ort: Please see our homepage https://www.im.rw.fau.de/
|
|
Holtbrügge, D.
Kempf, Ch.
Tutoren
|
Management in Emerging Markets: Management in Russland - Seminar
SEM; Bemerkung zu Zeit und Ort: Please see our homepage https://www.im.rw.fau.de/
|
|
Holtbrügge, D.
Nikitina, T.
Oberhauser, M.
|
IM - Seminare
SEM; Mo, Di, 16:45 - 22:00, LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze); Do, 16:45 - 22:00, LG 5.155 (32 Plätze); Do, 18:15 - 22:00, LG 0.224 (98 Plätze); diverse Termine s. Homepage
|
|
Assistenten
|
Einführungsveranstaltung Marketing im Bachelor
SL; Einzeltermin am 21.10.2019, 15:00 - 16:30, LG 0.424 (92 Plätze)
|
|
Illichmann, Ch.
|
Übung zum Bachelorseminar
UE; ECTS: 3; Übung zum Bachelorseminar, 1 SWS, ECTS-Studium, ECTS-Credits: 3 Zeit und Ort: n.V.; Bemerkung zu Zeit und Ort: Zeit und Ort werden bekanntgegeben; Zeit und Raum n.V.
|
|
Alle Assistenten
|
Prüfungseinsicht
VORL; Einzeltermin am 23.9.2019, 10:00 - 11:00, AEG 33.1.02
|
|
N.N.
|
Ba-Vorl Internationale Politik I
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 16:45 - 18:15, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); ab 24.10.2019
|
|
Moser, Ch.
|
Ba-Vorl Internationale Politik I
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 16:45 - 18:15, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); ab 24.10.2019
|
|
Moser, Ch.
|
Ba-Vorl: Internationale Wirtschaft
V/UE; 2 SWS; ECTS: 5; Vorlesung am Donnerstag, Übung am Dienstag. In Zusammenarbeit mit dem LS Prof. Merkl.; Do, 15:00 - 16:30, LG H1 (446 Plätze); ab 22.10.2019
|
|
Moser, Ch.
|
Übung zur Ba-Vorl Internationale Wirtschaft
UE; 2 SWS; in Zusammenarbeit mit dem LS Prof. Merkl.; Di, 13:15 - 14:45, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); Di, 9:45 - 11:15, FG 0.015 (144 Plätze); ab 29.10.2019
|
|
Fleig, M.
|
Forschungs-/Doktorandenseminar
SEM; 2 SWS; Mo, 16:45 - 18:15, FG 3.023 (15 Plätze)
|
|
Moser, Ch.
|
Agiles Projektmanagement im interkulturellen Kontext
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 17.1.2020, 17:00 - 21:00, FG 2.024 (48 Plätze); 18.1.2020, 19.1.2020, 9:00 - 17:00, FG 2.024 (48 Plätze)
|
|
Roessler, Y.
|
América Latina en el siglo XXI
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 29.11.2019, 9:00 - 17:00, FG 3.023 (15 Plätze); 24.1.2020, 9:00 - 18:00, FG 3.023 (15 Plätze)
|
|
León González, J.
|
Economy and Society in Developing and Emerging Countries
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 4.12.2019, 15:00 - 18:15, FG 3.023 (15 Plätze); 25.1.2020, 9:00 - 18:00, FG 3.023 (15 Plätze)
|
|
Herrmann, J.
|
Regionalismo en latinoamérica
SEM; 2 SWS; Blockveranstaltung 8.1.2020-10.1.2020 Mi-Fr, 17:00 - 21:00, FG 3.023 (15 Plätze); Einzeltermin am 11.1.2020, 9:00 - 16:00, FG 3.023 (15 Plätze)
|
|
Torres, M.
|
Topical Issues in International Politics and International Economics
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; in Zusammenarbeit mit dem LS Prof. Chr. Moser.; Mi, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Mi 13.11.2019); Mi, 18:30 - 20:00, FG 0.015 (144 Plätze); ab 6.11.2019
|
|
Gardini, G.L.
|
Wirtschaft und Gesellschaft in Frankreich
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Fr, 14:00 - 17:00, FG 1.036 (24 Plätze), (außer Fr 8.11.2019, Fr 13.12.2019, Fr 10.1.2020, Fr 17.1.2020, Fr 24.1.2020, Fr 31.1.2020, Fr 7.2.2020); Einzeltermin am 7.11.2019, 15:00 - 18:00, FG 3.023 (15 Plätze); ab 25.10.2019
|
|
Ammon, G.
|
Wirtschaft, Politik und Gesellschaft in Lateinamerikas
SL; ECTS: 5; Einzeltermin am 25.10.2019, 11:30 - 13:00, FG 1.036 (24 Plätze)
|
|
Gardini, G.L.
León González, J.
|
Automatisierung und (Falsch-)Information – Kommunikation und Meinungsbildung im digitalen Zeitalter
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; ++ Anmeldung über STUDON erforderlich ++ weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite; Do, 11:30 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze); ab 24.10.2019
|
|
Pfaffenberger, F.
|
Entrepreneurship (Übung) [LTM-ENTÜ]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Bitte beachten Sie die Veranstaltungshinweise auf der Lehrstuhlwebsite bzw. auf StudOn.; Fr, 11:30 - 13:00, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); ab 25.10.2019; Bitte beachten Sie die Hinweise auf der Website des Lehrstuhls: www.tm.rw.fau.de
|
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
|
Bican, P.
Lehrbeauftragte
|
Bachelorseminar
HS; 2 SWS; ECTS: 3; Ort und Zeit nach Vereinbarung
|
|
Schnabel, C.
|
Klausur Geldtheorie
PF; Einzeltermin am 7.2.2020, 13:30 - 15:15, LG 0.143 (42 Plätze)
|
|
Kohlbrecher, B.
|
Praktikum Wirtschaftsinformatik [PraktWi]
PR; ECTS: 10; Informationen zu Zeit und Ort entnehmen Sie bitte der Homepage: http://wi1.uni-erlangen.de/teaching; Zeit und Raum n.V.
|
|
Möslein, K.M.
Assistenten
|
TUT: Applied Econometrics
TUT; CIP Poop LG 0.422; Di, 18:00 - 20:00, Raum n.V.; Einzeltermine am 24.1.2020, 9:45 - 13:00, FG 1.036 (24 Plätze); 31.1.2020, 15:00 - 18:15, FG 1.036 (24 Plätze)
|
|
Schubert, S.
Simankova, I.
|
TUT: Praxis der Empirischen Wirtschaftsforschung II
TUT; Einzeltermine am 7.1.2020, 14.1.2020, 21.1.2020, 28.1.2020, 4.2.2020, 16:45 - 18:15, FG 2.016 (15 Plätze)
|
|
Skawran, M.
|
Tutorium R1
VORL; 11:30 - 13:00, LG H1 (446 Plätze), LG 0.144 (44 Plätze); Mo, 8:00 - 9:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Mo, 13:15 - 14:45, 15:00 - 16:30, FG 0.015 (144 Plätze); 9:45 - 11:15, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); 16:45 - 18:15, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
|
|
N.N.
|
Wirtschaftsrecht in der Beratungspraxis
V/UE; ECTS: 5; Vorbesprechung; Einzeltermin am 18.10.2019, 10:00 - 12:00, JDC R 1.282; Blockveranstaltung 25.10.2019-6.12.2019 Fr, 8:00 - 14:00, JDC R 1.282; Einzeltermine am 15.11.2019, 8:00 - 14:00, JDC R 1.282; 13.12.2019, 13:00 - 17:00, FG 2.024 (48 Plätze); 14.12.2019, 9:00 - 20:00, FG 0.015 (144 Plätze); Bitte beachten Sie: Für die Veranstaltung ist ein BLOCKTERMIN einzuplanen.
|
|
Hoffmann, J.
|
Absatz
|
Absatz Tutorium
TUT; Do, 8:00 - 9:30, LG H1 (446 Plätze), (außer Do 17.10.2019, Do 16.1.2020); Blockveranstaltung 2.3.2020-6.3.2020 Mo-Mi, Fr, 8:00 - 18:00, LG 3.155 (24 Plätze); Einzeltermin am 5.3.2020, 8:00 - 13:00, LG 3.155 (24 Plätze)
|
WF WING-BA-MB 2
WF WINF-BA 2
WF WING-BA-IKS 2
|
Tutoren
|
Klausureinsicht Absatz SS 19
SL; Einzeltermin am 18.10.2019, 8:00 - 11:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Die Einsichtnahme findet von 08:00 Uhr bis 10:00 Uhr statt. Bitte schreiben Sie eine E-Mail an wiwi-absatz@fau.de um sich verbindlich für die Einsichtnahme anzumelden. Wenn Sie nicht persönlich zum Einsichtstermin erscheinen können, melden Sie sich bitte trotzdem zur Einsicht an und geben Sie der Person, die für Sie Einsicht in Ihre Klausur erhalten soll, eine Vollmacht hierfür mit. Die Anmeldephase beginnt am Mittwoch, den 25. September 2019 und endet am 09. Oktober 2019 um 12:00 Uhr. Wichtig: Ohne rechtzeitige Anmeldung ist aus organisatorischen Gründen keine Einsichtnahme möglich! Nach der Anmeldephase wird Ihnen Ihr genauer Zeitslot für die Einsichtnahme mitgeteilt. Nur zu der Ihnen mitgeteilten Uhrzeit erhalten Sie Einsicht!
|
|
Assistenten
|
Allgemeine WI3: IT-Management
|
IT-Management [ITM]
VORL; ECTS: 5; Einzeltermine am 21.10.2019, 9:45 - 11:15, LG 0.141 (48 Plätze); 21.10.2019, 8:00 - 9:45, LG 0.224 (98 Plätze); Blockveranstaltung 8.11.2019-22.11.2019 Fr, 13:15 - 14:45, LG 0.222/3 (94 Plätze); Einzeltermine am 21.11.2019, 8:00 - 11:15, LG 3.155 (24 Plätze); 25.11.2019, 9:45 - 11:15, LG 0.141 (48 Plätze)
|
PF WINF-BA 3
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
|
Amberg, M.
|
Analyse moderner Gesellschaften
|
Analyse moderner Gesellschaften / Angewandte Ungleichheitsforschung in Stata
SEM; 3 SWS; ECTS: 2,5; Raum: FG 2.026; Einzeltermin am 4.2.2020, 9:00 - 12:00, FG 3.023 (15 Plätze)
|
|
Wolbring, T.
Treischl, E.
|
Angewandte Analyse von Zeitreihen und Finanzmarktdaten
|
Applied Analysis of Time Series and Financial Markets Data
VORL; 2 SWS; Anf; Do, 8:00 - 9:30, LG 0.141 (48 Plätze)
|
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
|
Dovern, J.
|
Applied Analysis of Time Series and Financial Markets Data
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; room 4.109 and 0.422 (first session in 0.422 on October 30th); Mi, 11:30 - 13:00, Raum n.V.; Einzeltermine am 18.12.2019, 8.1.2020, 15.1.2020, 22.1.2020, 29.1.2020, 11:30 - 13:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); 5.2.2020
|
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
|
Müller, L.S.
|
Arbeit, Personal und Bildung
|
Arbeitsmarkt-Seminar
SEM; 3 SWS; Mi, 16:45 - 19:00, LG 3.154 (26 Plätze)
|
|
Schnabel, C.
|
Arbeiten zwischen Motivation und Erschöpfung - alte und neue Herausforderungen für das Personalmanagement
SEM; ECTS: 5; Die Lehrveranstaltung ist als Wahlmodul für Wirtschaftsingenieure wählbar.; Einzeltermine am 8.11.2019, 13.12.2019, 9:30 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze)
|
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
|
Widuckel, W.
|
Einführung in die industriellen Beziehungen [Ind. Bez.]
VORL; ECTS: 5; Einzeltermine am 22.11.2019, 10.1.2020, 9:30 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze)
|
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
|
Widuckel, W.
|
Arbeitsmarktpolitik
|
Arbeitsmarktpolitik
VORL; 2 SWS; Mo, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3 (62 Plätze)
|
|
Schnabel, C.
|
Übung zur Arbeitsmarktpolitik
UE; 2 SWS; Bachelor-Veranstaltung; Do, 13:15 - 14:45, LG 3.152/3 (62 Plätze)
|
|
Prümer, S.
|
Arbeitsrecht
|
Arbeitsrecht I
VORL; 2 SWS; BITTE BEACHTEN: Beginn der Veranstaltung ist am 4.11.2019; Mo, 9:00 - 11:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); Blockveranstaltung; nähere Angaben zu den Terminen werden in der ersten Veranstaltung bekanntgegeben
|
|
Holzer-Thieser, A.
|
Bachelorseminar (Arbeitsrecht)
SEM; Zeit und Raum n.V.
|
|
Beulmann, A.
|
Übung im Arbeitsrecht I
UE; 2 SWS; Do, 16:45 - 19:00, LG 3.152/3 (62 Plätze), (außer Do 17.10.2019); Beginn am 28.11.2019
|
|
Beulmann, A.
|
Auslandswissenschaftliches Kolloquium
|
Topical Issues in International Politics and International Economics
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; in Zusammenarbeit mit dem Lehrstuhl Prof. Gardini.; Mi, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Mi 13.11.2019); Mi, 18:30 - 20:00, FG 0.015 (144 Plätze); ab 6.11.2019
|
|
Moser, Ch.
|
Außenwirtschaft
|
Doktoranden- und Diplomandenseminar
SEM; 2 SWS; nach Vereinbarung
|
|
Merkl, Ch.
|
Internationale Wirtschaft [IntWirtschaft]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 15:00 - 16:30, LG H1 (446 Plätze)
|
|
Merkl, Ch.
|
Übung zur Internationalen Wirtschaft [Übung IntWirtschaft]
UE; 2 SWS; Di, 13:15 - 14:45, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); Di, 9:45 - 11:15, FG 0.015 (144 Plätze), (außer Di 15.10.2019, Di 22.10.2019); ab 29.10.2019
|
|
Kohlbrecher, B.
Sauerbier, T.
|
Bachelorarbeit - Seminar
|
Seminar zur Bachelorarbeit Marketing
HS; 2 SWS; ECTS: 3; Kick-Off (verpflichtend) am 14.10.2019 von 14:30 Uhr - 15:15 Uhr im Raum LG 0.423. Workshops am 15.10.2019 von 08:00 Uhr bis 09:30 Uhr und 09:45 Uhr bis 11:15 Uhr jeweils im Raum LG 0.421. Weitere Termine werden im Kick-Off bekanntgegeben. Bitte beachten Sie auch die Hinweise auf unserer Homepage: www.marketing-intelligence.rw.fau.de.
|
|
Koschate-Fischer, N.
|
Seminar zur Bachelorarbeit Marketing ÜB
UE; Bitte die Hinweise auf unserer Homepage beachten: www.marketing-intelligence.rw.fau.de.
|
|
Assistenten
|
Bachelorarbeit mit Seminar [BachSem]
SEM; Weitere Information (Termine, etc.) siehe Homepage; Zeit und Raum n.V.
|
|
Scholz, H.
Alle Assistenten
|
Bachelorseminar
SEM; Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.224 (98 Plätze); ab 23.10.2019
|
|
Blunck, D.
|
Übung zum Bachelorseminar [BS]
UE; ECTS: 3; Übung zum Bachelorseminar, 1 SWS, ECTS-Studium, ECTS-Credits: 3 Zeit und Ort: n.V.; Bemerkung zu Zeit und Ort: Zeit und Ort werden bekanntgegeben; Do, 15:00 - 16:30, LG 5.154 (30 Plätze)
|
|
Alle Assistenten
|
Seminar zur Bachelorarbeit
SEM; 2 SWS; ECTS: 3; Einzeltermin am 24.10.2019, 9:45 - 11:15, LG 0.144 (44 Plätze)
|
|
Steul-Fischer, M.
|
BA-Seminar [Seminar zur Bachelorarbeit]
SEM; Blockseminar; Zeit und Raum n.V.
|
|
Abraham, M.
|
Seminar zur Bachelorarbeit [SemBach]
SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Blockseminar!; Einzeltermine am 24.10.2019, 9:00 - 12:00, FG 2.016 (15 Plätze); 5.12.2019, 8:00 - 13:00, FG 2.016 (15 Plätze); Blockveranstaltung
|
|
Abraham, M.
|
Seminar zur Bachelor- und Masterarbeit [BMS]
SEM; 3 SWS; Begleitendes Seminar zur Abschlussarbeit, Veranstaltung wird geblockt stattfinden, Ankündigung per Email; Fr, 15:00 - 16:30, 16:45 - 18:15, LG 3.155 (24 Plätze); ab 21.10.2019
|
|
Madzharova, B.
Tassi, A.
|
Seminar zur Bachelorarbeit [Seminar BA Arbeit]
SEM; 2 SWS; ECTS: 3; Einzeltermin am 25.10.2019, 9:45 - 11:15, FG 2.016 (15 Plätze)
|
|
Wrede, M.
Wech, D.
|
Seminar zur Bachelorarbeit
SEM; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.; Zeit und Raum n.V.
|
|
Grimm, V.
Assistenten
|
Seminar für Abschlussarbeiten (Bachelor)
SEM; ECTS: 3; Informationen zu Zeit und Ort entnehmen Sie bitte der Homepage: http://wi1.uni-erlangen.de/teaching
|
|
Möslein, K.M.
Oks, S.J.
Assistenten
|
Bachelorseminar
SEM; Mi, 11:30 - 13:00, LG 5.155 (32 Plätze)
|
|
Amberg, M.
|
Bachelorseminar
SEM; 2 SWS; nach individueller Anmeldung; Mi, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; Raum 3.320
|
|
Kimmelmann, N.
|
Bachelorseminar
|
Bachelorseminar
VORL; Das Bachelorseminar findet am 24.10.2019 von 13.15 Uhr bis 14.15 Uhr in Raum 5.430 statt
|
|
Gamradt, J.
|
Seminar zur Bachelorarbeit
SEM; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Zöttl, G.
|
Beruf, Arbeit, Personal
|
Beruf, Arbeit, Personal [Beruf, Arbeitsmarkt und Personal]
SEM; Do, 16:45 - 18:15, FG 2.024 (48 Plätze)
|
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
|
Abraham, M.
|
Berufs- und wirtschaftspädagogische Vertiefung
|
Transferseminar Fachdidaktik Rechnungswesen
SEM; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.143 (42 Plätze); ab 23.10.2019
|
|
Hahn, A.
|
Transferseminar Planung und Durchführung betrieblicher Ausbildung
SEM; 2 SWS; Mo, 13:15 - 14:45, LG 5.154 (30 Plätze); Einzeltermin am 3.2.2020, 13:15 - 14:45, LG 3.152/3 (62 Plätze); ab 21.10.2019
|
|
Schalek, Y.
|
Transferseminar Psychologische Grundlagen für den Unterricht
SEM; Mi, 8:00 - 9:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Einzeltermin am 22.1.2020, 8:00 - 9:30, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); ab 23.10.2019
|
WPF BPT-BA-E 5
WPF BPT-BA-M 5
|
Hahn, A.
|
Transferseminar Schulorganisation und Bildungssystem
SEM; Fr, 9:45 - 11:15, LG 0.225 (44 Plätze); ab 24.10.2019
|
WPF BPT-BA-E 5
WPF BPT-BA-M 5
|
Schalek, Y.
|
Transferseminar WEICHENSTELLUNG für Ausbildung und Beruf - Basismodul
SEM; 2 SWS; Das Seminar ist ausschließlich für Mentor/innen des Projekts WEICHENSTELLUNG wählbar, Anmeldung bei: florian.kirchhoefer@fau.de; Mo, 15:00 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze); ab 21.10.2019
|
WPF BPT-BA-E 5
WPF BPT-BA-M 5
|
Kirchhöfer, F.
|
Transferseminare im Rahmen der virtuellen Hochschule Bayern
SEM; 2 SWS; Anrechenbare Kurse siehe auf unserer Homepage unter Studium/Lehrveranstaltungen; Zeit und Raum n.V.
|
WF BPT-BA-E 5
WF BPT-BA-M 5
|
N.N.
|
Betriebspädagogisches Seminar
|
Betiebspädagogisches Seminar: Weichenstellung für Ausbildung und Beruf - Aufbaumodul Betriebliche Integration
SEM; 2 SWS; Das Seminar ist ausschließlich für Mentor/innen des Projekts WEICHENSTELLUNG wählbar, Anmeldung bei: florian.kirchhoefer@fau.de; Do, 9:45 - 11:15, LG 0.141 (48 Plätze); ab 24.10.2019; Raum 4.156
|
|
Kirchhöfer, F.
|
Buchführung
|
Buchführung (Fragestunde)
SL; Einzeltermin am 3.2.2020, 8:00 - 9:30, LG H4 (814 Plätze)
|
|
Mair, Ch.
|
Buchführung (Studentisches Tutorium)
TUT; 1 SWS; Anf; genaue Termine siehe Aushang; Anmeldung siehe Aushang; 6 Parallelgruppen; jeweils 14-tätig
|
PF WING-BA-MB 1
PF WING-BA-ET 1
PF WINF-BA 1
|
Mair, Ch.
|
| Mo | 9:45 - 11:15 | LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze) | |
Fahlberg, S. |
| ab 28.10.2019 |
| Mo | 13:15 - 14:45 | LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze) | |
Schöpf, A. |
| ab 28.10.2019 |
| Mo | 15:00 - 16:30 | LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze) | |
Wirth, J. |
| ab 28.10.2019 |
| Di | 9:45 - 11:15 | LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze) | |
Malle, P. |
| ab 29.10.2019 |
| Mi | 13:15 - 14:45 | LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze) | |
Weiß, M. |
| ab 30.10.2019 |
| Do | 15:00 - 16:30 | LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze) | |
Hoang, D. |
| ab 31.10.2019 |
Buchführung (Übung)
UE; 2 SWS; Anf
|
PF WING-BA-MB 1
PF WING-BA-ET 1
WPF WINF-BA 1
|
Mair, Ch.
|
| Mo | 8:00 - 9:30 | LG H4 (814 Plätze) | |
N.N. |
| ab 21.10.2019 |
| Mi | 8:00 - 9:30 | LG H1 (446 Plätze) | |
N.N. |
| ab 23.10.2019 |
Corporate Finance
|
Corporate Finance [CF VL]
VORL; ECTS: 5; Do, 16:45 - 18:15, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze), (außer Do 17.10.2019); Blockveranstaltung 14.11.2019-28.11.2019 Do, 18:30 - 20:00, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze)
|
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
|
Scholz, H.
|
Corporate Finance Übung [CF ÜB]
UE; Di, 15:00 - 16:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze), (außer Di 15.10.2019); Di, 9:45 - 11:15, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze), (außer Di 15.10.2019, Di 5.11.2019)
|
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
|
Kreidl, F.
|
Current Issues in Sustainability Management
|
Business Strategy and the Environment [SEM]
SEM; ECTS: 5; Do, 9:45 - 13:00, FG 1.036 (24 Plätze); ab 24.10.2019
|
|
Zvezdov, D.
|
Einführung in das Genossenschaftswesen
|
Einführung in das Genossenschaftswesen [VORL]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 15:00 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze), (außer Di 15.10.2019); ab 22.10.2019
|
|
Wrede, M.
Reichel, R.
|
Einführung in das Nachhaltigkeitsmanagement
|
Einführung in das Nachhaltigkeitsmanagement [UE I]
UE; Di, 13:15 - 14:45, FG 0.015 (144 Plätze), (außer Di 4.2.2020); ab 22.10.2019
|
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
|
Heinl, L.-Th.
Adolph, J.
|
Einführung in das Nachhaltigkeitsmanagement [UE II]
UE; Di, 15:00 - 16:30, FG 0.015 (144 Plätze); ab 22.10.2019
|
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
|
Heinl, L.-Th.
Adolph, J.
|
Einführung in das Nachhaltigkeitsmanagement [VORL]
VORL; ECTS: 5; Mo, 15:00 - 16:30, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); ab 21.10.2019
|
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
|
Beckmann, M.
|
Einführung in die empirische Sozialforschung II
|
Einführung Emp. Sozialforschung II [SozFor_VL_II]
VORL; Mo, 11:30 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze), (außer Mo 14.10.2019); Mi, 15:00 - 16:30, FG 0.015 (144 Plätze)
|
|
Damelang, A.
|
Einführung in die Emp. Sozialforschung II - STATA [SozFor II - Ue - Stata]
UE; 2 SWS; Anwesenheitspflicht; Blockkurs; Blockveranstaltung 7.10.2019-10.10.2019 Mo-Do, 8:00 - 9:30, FG 0.015 (144 Plätze)
|
|
Damelang, A.
Lehrbeauftragte
|
Einführung in die empirische Sozialforschung II [SozFor_UE_II]
UE; 2 SWS; ECTS: 5; bitte beachten, Paralleltermine: Mittw. 16.45 - 18.15h, Do. 09.45 - 11.15h, 13.15 - 14.45h, 15.00 - 16.30h jeweils LG PC-Pool 0.421; Zeit und Raum n.V.
|
|
Damelang, A.
|
TUT - Einführung in die Emp. Sozialforschung II [Tutorien ESF II]
TUT
|
|
Tutoren
|
| n.V. | | | |
Tutoren |
| Termine nach Vereinbarung - CIP Pool- Lange Gasse |
| n.V. | | | |
Tutoren |
| Termine nach Vereinbarung - CIP Pool- Lange Gasse |
| n.V. | | | |
Tutoren |
| Termine nach Vereinbarung - CIP Pool- Lange Gasse |
| n.V. | | | |
Tutoren |
| Termine nach Vereinbarung - CIP Pool- Lange Gasse |
Einführung in die Energiewirtschaft
|
Einführung in die Energiewirtschaft
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 15:00 - 18:15, LG 5.153 (24 Plätze), (außer Do 17.10.2019); Einzeltermin am 6.2.2020, 15:00 - 16:30, LG 0.224 (98 Plätze)
|
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
|
Zöttl, G.
|
Einführung in die Energiewirtschaft Übung
UE; 1 SWS; voraussichtlich 14-tägig,; Do, 15:00 - 18:15, Raum n.V.; Blockseminar 14tägig und nach Absprache VL und Übung
|
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
|
Zöttl, G.
|
Einführung in die Gesundheitsökonomik
|
Ü: Einführung in die Gesundheitsökonomik
UE; ab 22.10.19; Di, 8:00 - 9:30, LG 3.155 (24 Plätze)
|
|
Tauchmann, H.
|
VL: Einführung in die Gesundheitsökonomik
VORL; ECTS: 5; ab 21.10.19; Mo, 13:15 - 14:45, FG 0.016 (44 Plätze); Einzeltermin am 13.12.2019, 13:15 - 14:45, FG 0.016 (44 Plätze)
|
|
Tauchmann, H.
|
Einführung in die unternehmerische Zukunftsforschung
|
Einführung in die unternehmerische Zukunftsforschung (vhb-Kurs) [EUZ]
VORL; Einzeltermin am 6.2.2020, 18:30 - 20:00, LG H4 (814 Plätze)
|
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
|
N.N.
|
Empirische Wirtschaftsforschung II
|
Ü: Empirische Wirtschaftsforschung II
UE; CIP Poop LG 0.422; Mi, 18:30 - 20:00, Raum n.V.; 1. Übung: 23.10.19
|
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
|
Zorzi, F.J.
|
VL: Empirische Wirtschaftsforschung II
VORL; ab 23.10.19; Mi, 8:00 - 9:30, FG 2.024 (48 Plätze)
|
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
|
Tauchmann, H.
|
Europäisches und internationales Recht
|
VL Einführung in das Europäische Wirtschaftsrecht
VORL; ECTS: 2,5; Di, 11:30 - 13:00, LG 3.152/3 (62 Plätze), (außer Di 15.10.2019)
|
|
Meßerschmidt, K.
|
VL Europäisches Wirtschaftsrecht (Europarecht II)
VORL; Kredit: 2; Mi, 16:45 - 18:15, LG 3.152/3 (62 Plätze), (außer Mi 16.10.2019)
|
|
Meßerschmidt, K.
|
VL Wirtschaftsvölkerrecht
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Themenliste und Literaturempfehlung hängen am Lehrstuhl aus!; Di, 15:00 - 16:30, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Di 15.10.2019)
|
|
Meßerschmidt, K.
|
Fallstudienseminar
|
Fallstudienseminar Strategisches Management
VORL; 4 SWS; Mi, 13:15 - 16:30, LG 5.154 (30 Plätze)
|
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
|
N.N.
|
Fallstudienseminar Versicherungen
|
Fallstudienseminar Versicherungen
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
|
Gatzert, N.
|
Forschungsseminar zu Kooperation und Nachhaltigkeit
|
Globale Herausforderungen durch Zusammenarbeit meistern - Forschungs- und Methodikseminar zu Nachhaltigkeit [SEM]
SEM; Weitere Informationen sowie Anmeldung bis 7.10. unter laura.therese.heinl@fau.de; Mo, 16:45 - 18:15, FG 2.016 (15 Plätze); ab 21.10.2019
|
|
Heinl, L.-Th.
|
Fortgeschrittene Forschungsmethoden
|
Fortgeschrittene empirische Methoden
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Raum LG 0.421; Mo, 8:00 - 9:30, Raum n.V.; Weitere Zusatztermine am Mittwoch sowie am 11.12. und 18.12.
|
|
Bähr, S.
|
Gender und Arbeitsmarkt
|
Seminar zu Gender und Arbeitsmarkt
SEM; 1 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 15.11.2019, 11:30 - 16:30, LG 5.154 (30 Plätze); 10.1.2020, 17.1.2020, 11:30 - 17:30, LG 5.154 (30 Plätze)
|
|
Fuchs, M.
|
Gesundheitsmanagement A
|
GM A - Evaluationen
V/UE; Mi, 8:00 - 9:30, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); ab 23.10.2019
|
|
Schöffski, O.
|
GM A - Kostenträger und Arzneimittel
V/UE; Mi, 9:45 - 11:15, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); ab 23.10.2019
|
|
Schöffski, O.
Blunck, D.
|
Grundlagen der Personalökonomik
|
Grundlagen der Personalökonomik
VORL; 2 SWS; Di, 8:00 - 9:30, LG 3.152/3 (62 Plätze), (außer Di 15.10.2019)
|
|
Stephan, G.
|
Übung zu den Grundlagen der Personalökonomik [UEPOE]
UE; 1 SWS; Mi, 8:00 - 9:30, LG 3.152/3 (62 Plätze), (außer Mi 16.10.2019, Mi 23.10.2019, Mi 30.10.2019, Mi 6.11.2019, Mi 13.11.2019, Mi 8.1.2020, Mi 22.1.2020, Mi 5.2.2020); Einzeltermin am 8.1.2020, 8:00 - 9:30, LG 3.152/3 (62 Plätze)
|
|
N.N.
|
Grundlagen des öffentlichen Rechts und des Zivilrechts
|
Grundlagen des öffentlichen Rechts und des Zivilrechts [Recht I]
VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; Do, 9:45 - 11:15, LG H4 (814 Plätze), LG H1 (446 Plätze); Di, 16:45 - 18:15, LG H4 (814 Plätze), LG H1 (446 Plätze)
|
|
Bartlitz, D.
Meßerschmidt, K.
|
Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)
TUT; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)
TUT; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)
TUT; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)
TUT; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)
TUT; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)
TUT; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)
VORL; Mo, 9:45 - 11:15, 8:00 - 9:30, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze), (außer Mo 14.10.2019)
|
|
Mansouri, Y.
|
Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)
TUT; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)
TUT; Di, 9:45 - 11:15, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Di 15.10.2019); Di, 11:30 - 13:00, LG 0.225 (44 Plätze), (außer Di 15.10.2019); Einzeltermin am 17.12.2019, 9:45 - 11:30, LG 5.152 (24 Plätze)
|
|
Mansouri, Y.
|
Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)
TUT; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)
TUT; Fr, 8:00 - 9:30, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Fr 18.10.2019); Fr, 9:45 - 11:15, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Fr 18.10.2019); Fr, 8:00 - 9:30, LG 0.222/3 (94 Plätze)
|
|
Herchenbach, A.
|
Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)
TUT; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.141 (48 Plätze), (außer Mi 16.10.2019); Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Mi 16.10.2019)
|
|
Pennartz, A.
|
Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)
TUT; Do, 13:15 - 14:45, LG H1 (446 Plätze), (außer Do 17.10.2019); Do, 15:00 - 16:45, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Do 17.10.2019)
|
|
Ghoreishi, J.
|
VL Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)
VORL; Kredit: 5; ECTS: 5; Anf; Di, 16:45 - 18:15, LG H4 (814 Plätze), LG H1 (446 Plätze), (außer Di 15.10.2019); Do, 9:45 - 11:15, LG H4 (814 Plätze), LG H1 (446 Plätze), (außer Do 17.10.2019)
|
|
Meßerschmidt, K.
Bartlitz, D.
|
Grundlagen des Steuerrechts
|
VL Grundlagen des Steuerrechts
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Bachelor; Mi, 16:45 - 18:15, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze), (außer Mi 16.10.2019); Einzeltermin am 4.12.2019, 18:30 - 20:00, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze)
|
|
Ismer, R.
|
Grundzüge der Umweltökonomik
|
Grundzüge der Umweltökonomik [V/UE]
V/UE; ECTS: 5; unverbindliche Anmeldung über StudOn (Lehrstuhl für Corporate Sustainability Management, Umweltökonomik) bis zum 20.12.19; Einzeltermine am 10.1.2020, 13:15 - 18:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); 11.1.2020, 9:45 - 14:45, LG 3.152/3 (62 Plätze); 17.1.2020, 13:15 - 18:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); 18.1.2020, 9:45 - 14:45, LG 3.152/3 (62 Plätze); 24.1.2020, 13:15 - 18:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); 25.1.2020, 9:45 - 14:45, LG 3.152/3 (62 Plätze); 31.1.2020, 8:00 - 9:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Klausur am 31.01.20, 8:00 bis 9:30 Uhr
|
|
Binder, K.G.
|
Herausforderungen der Wissensgesellschaft: Innovation und Arbeitsmärkte
|
Herausforderungen der Wissensgesellschaft: Innovation und Arbeitsmärkte
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; vom 22.11.2019 bis zum 1.2.2020
|
|
Nagler, M.
|
Implementing innovation
|
Innovation Design
VORL; ECTS: 2,5; More information available at www.wi1.fau.de
|
WPF IP-BA 5-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
|
Möslein, K.M.
Roth, A.
Assistenten
|
Innovation Strategy
|
Innovation Strategy [IS]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 9:45 - 11:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
|
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
PF WINF-BA 3
|
Möslein, K.M.
Roth, A.
|
Innovation & Entrepreneurship
|
Entrepreneurship (Vorlesung) [LTM-ENT]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Bitte beachten Sie die Veranstaltungshinweise auf der Lehrstuhlwebsite bzw. auf StudOn.; Di, 15:00 - 16:30, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze), (außer Di 5.11.2019); vom 22.10.2019 bis zum 28.1.2020; Bitte beachten Sie die Hinweise auf der Website des Lehrstuhls: www.tm.rw.fau.de
|
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
|
Bican, P.
|
Internationale Kommunikation
|
Gesundheitsjournalismus in Deutschland
MAS; 2 SWS; ECTS: 5; ++Anmeldung über STUDON erforderlich ++ weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite++; Einzeltermin am 23.10.2019, 15:00 - 16:30, FG 2.024 (48 Plätze); Blockveranstaltung 24.1.2020-26.1.2020 Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, FG 2.024 (48 Plätze); Einzeltermin am 5.2.2020, 15:00 - 16:30, FG 2.024 (48 Plätze); ab 23.10.2019
|
|
Lessinger, E.-M.
|
Mythos „Klimawandel“? – Globalisierung, Klima und Massenmedien
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; ++ Anmeldung über STUDON erforderlich ++ weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite ++; Blockveranstaltung 10.1.2020-11.1.2020 Fr, Sa, Blockveranstaltung 7.2.2020-8.2.2020 Fr, Sa, 10:00 - 17:00, FG 2.024 (48 Plätze); Themenvergabe: 17/18.10.2019
|
|
Radue, M.
|
Werbung im internationalen Vergleich
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; ++Anmeldung über STUDON erforderlich ++ Bei Studierenden des BA-Sozialökonomik ist bei Anmeldung die Angabe des Schwerpunkts erforderlich ++; Do, 9:45 - 11:15, FG 2.024 (48 Plätze); ab 24.10.2019
|
|
Brix, R.
|
Internationale Unternehmensführung
|
Internationale Unternehmensführung - Einführungsveranstaltung & Klausurvorbereitungskurs
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Zeit und Raum n.V.
|
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
|
Hungenberg, H.
Holtbrügge, D.
|
Investition und Finanzierung
|
Investition & Finanzierung (Übung) [ÜB I&F]
UE; Blockveranstaltung 6.12.2019-13.12.2019 Fr, Blockveranstaltung 10.1.2020-17.1.2020 Fr, 13:15 - 20:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Einzeltermin am 31.1.2020, 13:15 - 18:15, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
|
|
Glück, M.
|
IT und E-Business
|
IT und E-Business [ITEB [WiWi & IBS]]
VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, LG H1 (446 Plätze), LG H4 (814 Plätze); Die Vorlesung wird aus dem H4 in den H1 übertragen.
|
PF WING-BA-MB 1
PF WING-BA-ET 1
|
Amberg, M.
|
Kommunikation und Massenmedien I
|
Grundzüge der Kommunikationswissenschaft
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; ++Anmeldung über STUDON erforderlich++; Mi, 13:15 - 14:45, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze), (außer Mi 11.12.2019, Mi 22.1.2020, Mi 29.1.2020); Einzeltermine am 11.12.2019, 22.1.2020, 13:15 - 14:45, FG 0.015 (144 Plätze); 3.2.2020, 11:30 - 13:00, LG H4 (814 Plätze); vom 23.10.2019 bis zum 29.1.2020
|
|
Zeh, R.
|
Studentisches Tutorium zur Vorlesung: Grundzüge der Kommunikationswissenschaft
TUT; 2 SWS; Anf; Fr, 9:45 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze), (außer Fr 10.1.2020, Fr 24.1.2020, Fr 31.1.2020, Fr 7.2.2020); Einzeltermine am 10.1.2020, 23.1.2020, 11:30 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze); Termine werden rechtzeitig bekannt gegeben.
|
|
Löffler, T.
|
Kommunikation und Massenmedien II
|
Einführung in das Mediensystem
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; ++Anmeldung über STUDON erforderlich++; Mi, 9:45 - 11:15, FG 0.016 (44 Plätze); Einzeltermin am 5.2.2020, 9:45 - 11:15, FG 0.015 (144 Plätze); ab 23.10.2019
|
|
Zeh, R.
|
Studentisches Tutorium zur Vorlesung: Einführung in das Mediensystem
TUT; 2 SWS; Anf; Mo, 11:30 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze); Termine werden rechtzeitig bekannt gegeben.
|
|
Löffler, T.
|
Konzepte und Methoden der Personalführung
|
Konzepte und Methoden der Personalführung [Pers.führung]
SEM; ECTS: 5; Einzeltermine am 29.11.2019, 24.1.2020, 9:30 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze)
|
|
Widuckel, W.
|
Kostenrechnung und Controlling
|
Kostenrechnung und Controlling Übung [UEKRC]
UE; 2 SWS
|
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
|
|
| Mo Mo Di | 11:30 - 13:00 16:45 - 18:15 8:00 - 9:30 | LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze), LG H1 (446 Plätze) LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze) LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze) | |
Pickel, M.-L.; Hofbeck, D.; Schneck, L.; Ernst, C.; Gaschler, S. |
Kostenrechnung und Controlling Vorlesung [VLKRC]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5
|
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
|
Fischer, Th.M.
|
| Mo | 9:45 - 11:15 | LG H4 (814 Plätze), LG H1 (446 Plätze) | |
Fischer, Th.M. |
| H 1 Videoübertragung |
Tutorium Controlling of Business Development [TUT CBD]
TUT; 14-tägig, siehe Terminplan auf der Lehrstuhl-Homepage; Mi, 16:45 - 18:15, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); Do, 8:00 - 9:30, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); Mi.: Brechtelsbauer, Do.: Müller
|
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
|
Brechtelsbauer, B.
Müller, J.
|
Tutorium Kostenrechnung und Controlling [TutKoreC]
TUT; 1 SWS; 14-tägig, Terminplan siehe Lehrstuhl-Homepage; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.424 (92 Plätze)
|
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
|
Schmidt, T.
|
Tutorium Kostenrechnung und Controlling [Tut KoreC]
TUT; Do, 15:00 - 16:30, LG H4 (814 Plätze); Fr, 9:45 - 11:15, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); Di, 16:45 - 18:15, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); Do: S.Fahlberg, Fr: T.Schmid, Di: F.Still
|
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
|
Fahlberg, S.
Schmidt, T.
Still, F.
|
Las Relaciones Internacionales de America Latina
|
Las relaciones internacionales de America Latina
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 11:30 - 13:00, FG 0.016 (44 Plätze); Einzeltermin am 30.1.2020, 13:00 - 14:45, FG 0.016 (44 Plätze); ab 31.10.2019
|
|
Gardini, G.L.
|
Makroökonomie
|
Klausureneinsichtnahme zur Makroökonomie
KK; Anf; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Übung zur Makrooökonomie
UE; 2 SWS; Anf; Parallelveranstaltung; Do, 13:15 - 14:45, LG 0.142 (98 Plätze); Einzeltermine am 17.1.2020, 15:00 - 18:30, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); 18.1.2020, 9:30 - 13:15, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); 24.1.2020, 15:00 - 18:30, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); 25.1.2020, 9:30 - 13:15, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); 31.1.2020, 15:00 - 18:30, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); 1.2.2020, 9:30 - 13:15, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)
|
|
Kovalenko, T.
|
Bachelor Seminar [BA SEM]
SEM; 2 SWS; wird bekanntgegeben
|
|
Merkl, Ch.
Kohlbrecher, B.
|
Klausurenkurs zur Makroökonomie [KK Makro]
KK; Einzeltermin am 7.2.2020, 15:00 - 18:15, LG H4 (814 Plätze)
|
|
N.N.
|
Managing Projects Successfully
|
MPS Tutorium
TUT; https://www.it-management.rw.fau.de/lehre/bachelor/managing-projects-successfully/
|
|
Amberg, M.
Enders, M.
Tutoren
|
Marketing Management
|
Marketing Management REP
RE; Einzeltermine am 17.1.2020, 24.1.2020, 31.1.2020, 13:15 - 17:30, LG 0.225 (44 Plätze); Bitte auch die Hinweise auf unserer Homepage beachten: www.marketing-intelligence.rw.fau.de.
|
|
Assistenten
|
Marktforschung
|
Marktforschung (Tutorium)
TUT; Die genauen Termine des Tutoriums finden Sie rechtzeitig auf unserer Website unter www.marketing.rw.fau.de.; Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.222/3 (94 Plätze); ab 21.10.2019
|
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
|
Tutoren
|
Marktforschung (Übung)
UE; Übung in 2 Parallelgruppen. Bitte informieren Sie sich bezüglich des genauen Starttermins der Übung auf unserer Website unter www.marketing.rw.fau.de; Do, 11:30 - 13:00, LG 0.142 (98 Plätze); Fr, 9:45 - 11:15, LG 0.224 (98 Plätze); ab 21.10.2019
|
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
|
Assistenten
|
Marktforschung (Vorlesung)
VORL; Das Skript zur Veranstaltung kann vor der ersten Vorlesung erworben werden. Weitere Informationen unter: www.marketing.rw.fau.de; Mi, 9:45 - 11:15, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); ab 23.10.2019
|
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
|
Fürst, A.
|
Mathematik
|
Analysis und Lineare Algebra - Crashkurs [Analysis-Crash]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Fr, 9:45 - 13:00, LG H4 (814 Plätze); vom 21.10.2019 bis zum 7.12.2019
|
|
Fickel, N.
|
Analysis und Lineare Algebra - Normalkurs [Analysis-Normal]
VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; Di, 13:15 - 14:45, LG H4 (814 Plätze), (außer Di 5.11.2019); vom 21.10.2019 bis zum 1.2.2020
|
|
Fickel, N.
|
Brückenkurs zur Analysis und Linearen Algebra [Analysis-Brueck]
VORL; Anf; Mo, 15:00 - 16:30, LG H4 (814 Plätze), (außer Mo 4.11.2019); vom 21.10.2019 bis zum 1.2.2020
|
|
Fickel, N.
|
Finanzmathematik - Crashkurs [FinMathe-Crash]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Sa, 9:45 - 13:00, LG H4 (814 Plätze); vom 21.10.2019 bis zum 30.11.2019
|
|
Fickel, N.
|
Finanzmathematik - Normalkurs [FinMathe-Normal]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Mo, 13:15 - 14:45, LG H4 (814 Plätze), (außer Mo 4.11.2019); vom 21.10.2019 bis zum 1.2.2020
|
|
Fickel, N.
|
Stud. Tutorium zur Analysis und Linearen Algebra [Analysis-Tutorium]
TUT; Vorrechnen alter Klausuraufgaben (Auswahl durch Tutor/-in)
|
|
Fickel, N.
|
| Mo | 8:00 - 9:30 | LG H1 (446 Plätze) | |
Mathe, M. |
| vom 21.10.2019 bis zum 1.2.2020, für Crash- und Normalkurs |
| Mo Einzeltermine am 29.10.2019, 3.12.2019 | 11:30 - 13:00 8:00 - 9:30 | LG H4 (814 Plätze) LG H4 (814 Plätze) | |
Laumer, M. |
| vom 21.10.2019 bis zum 1.2.2020, für Crash- und Normalkurs |
| Di | 15:00 - 16:30 | LG 0.142 (98 Plätze) | |
Fellner, J. |
| vom 21.10.2019 bis zum 14.12.2019, nur für Crashkurs |
| Mi | 8:00 - 9:30 | LG 5.154 (30 Plätze) | |
Schenk, E. |
| vom 21.10.2019 bis zum 1.2.2020, für Crash- und Normalkurs |
| Mi | 8:00 - 9:30 | LG 0.224 (98 Plätze) | |
Höppe, J. |
| vom 21.10.2019 bis zum 14.12.2019, nur für Crashkurs |
| Do Einzeltermine am 23.1.2020, 30.1.2020 | 15:00 - 16:30 16:45 - 18:15 | LG 0.225 (44 Plätze) LG 0.424 (92 Plätze) | |
Gradel, S. |
| vom 21.10.2019 bis zum 1.2.2020, nur für Normalkurs |
| Do | 15:00 - 16:30 | LG 0.141 (48 Plätze) | |
Holzmann, L. |
| vom 21.10.2019 bis zum 1.2.2020, für Crash- und Normalkurs |
Stud. Tutorium zur Finanzmathematik [FinMathe-Tutorium]
TUT; Vorrechnen alter Klausuraufgaben (Auswahl durch Tutor/-in)
|
|
Fickel, N.
|
| Mo | 11:30 - 13:00 | LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze) | |
Braunsberg, J. |
| vom 21.10.2019 bis zum 1.2.2020, für Crash- und Normalkurs |
| Di | 8:00 - 9:30 | LG 5.155 (32 Plätze) | |
Zanzig, M. |
| vom 21.10.2019 bis zum 1.2.2020, für Crash- und Normalkurs |
| Di | 13:15 - 14:45 | LG 0.222/3 (94 Plätze) | |
Schmidt, M. |
| vom 21.10.2019 bis zum 1.2.2020, für Crash- und Normalkurs |
| Di | 16:45 - 18:15 | LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze) | |
Schmidt, M. |
| vom 21.10.2019 bis zum 1.2.2020, für Crash- und Normalkurs |
| Mi Einzeltermin am 8.11.2019 | 8:00 - 9:30 8:00 - 9:30 | LG 0.141 (48 Plätze) LG 0.225 (44 Plätze) | |
Bening, K. |
| vom 21.10.2019 bis zum 1.2.2020, für Crash- und Normalkurs |
Methoden der Unternehmensbewertung
|
Methoden der Unternehmensbewertung (Übung)
UE; Mo, 13:15 - 14:45, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze)
|
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
|
Assistenten
|
Methoden der Unternehmensbewertung (Vorlesung)
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 16:30, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)
|
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
|
Henselmann, K.
|
Mikroökonomie
|
Klausursprechstunde Mikro
SL; Einzeltermine am 19.2.2020, 20.2.2020, 11:00 - 13:00, LG 3.155 (24 Plätze); 21.2.2020, 10:00 - 12:00, LG 3.155 (24 Plätze); 24.2.2020, 11:00 - 12:30, 12:30 - 14:00, LG 3.155 (24 Plätze); 25.2.2020, 26.2.2020, 10:00 - 12:00, LG 3.155 (24 Plätze); 27.2.2020, 11:00 - 13:00, LG 3.155 (24 Plätze)
|
|
Tutoren
|
Mikroökonomik Klausurenkurs
KK; Einzeltermin am 7.2.2020, 9:45 - 14:45, LG H1 (446 Plätze)
|
|
Grübel, J.
Kretschmer, S.
|
Mikroökonomik Tutorium
TUT; 2 SWS; Anf; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.142 (98 Plätze); Do, 11:30 - 13:00, LG 0.144 (44 Plätze); Di, 13:15 - 14:45, LG 0.144 (44 Plätze), (außer Di 4.2.2020); Mo, 13:15 - 14:15, LG 0.224 (98 Plätze); Di, 8:00 - 9:30, LG 0.224 (98 Plätze); ab 21.10.2019
|
|
Tutoren
|
Mikroökonomik Übung
UE; 2 SWS; Anf; Do, 15:00 - 16:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Mo, 11:30 - 13:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); ab 21.10.2019
|
|
Grübel, J.
Kretschmer, S.
|
Öffentliches Recht – Grundlagen Europarecht
|
VL Einführung in das Öffentliche Recht und das Europarecht
VORL; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 16:30, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Mi 16.10.2019)
|
|
Meßerschmidt, K.
|
Öffentliches Recht – Grundlagen Staats- und Verwaltungsrecht
|
Tutorium Staats- und Verwaltungsrecht
TUT; 2 SWS; 26.10., 09.11., 16.11., 30.11., 14.12., 18.01.2012. 08.02.2012
|
|
N.N.
|
Übung Staats- und Verwaltungsrecht
UE; Zeit und Raum n.V.
|
|
Meßerschmidt, K.
|
Übung Staats- und Verwaltungsrecht
UE; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
VL Grundlagen Staats- und Verwaltungsrecht
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Operations and Logistics II
|
Stud. Tutorium: Operations and Logistics 2 [TUT OL2]
TUT; Mo, 8:00 - 9:30, LG 0.144 (44 Plätze)
|
|
Tutoren
|
PC-Praktikum
|
PC-Praktikum [PCP]
PR; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; Es gibt keine verpflichtenden Präsenztermine außer der Klausur!; Ein Kick-Off-Video steht ab Semesterbeginn im Kurs bereit.
|
WF WINF-BA ab 4
|
Hörner, L.
Hille, M.
|
Studentisches Tutorium: PC-Praktikum
TUT; Tutor: Philipp Winklmann; Fr 12:30 – 14:00, LG Raum 4.442
|
|
Hörner, L.
Hille, M.
|
Studentisches Tutorium: PC-Praktikum
TUT; Tutor: Lukas Feifer; Fr 09:30 – 11:00, LG Raum 4.442
|
|
Hörner, L.
Hille, M.
|
Studentisches Tutorium: PC-Praktikum [TUT]
TUT; Tutor: Patrick Hennig; Fr 08:00 – 9:30, LG Raum 4.442
|
|
Hörner, L.
Hille, M.
|
Studentisches Tutorium: PC-Praktikum [TUT]
TUT; Tutor: Markus Schamberger; Fr 11:00 – 12:30, LG Raum 4.442
|
|
Hörner, L.
|
Personal und Organisation I
|
Klausur zu Personal und Organisation I
PF; Einzeltermin am 18.12.2019, 18:30 - 20:00, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); Beginn Klausur: 18.45 Uhr, Dauer: 60 Min.
|
|
Moser, K.
|
Personal und Organisation II
|
Seminar zu Personal und Organisation II: Beurteilung und Förderung beruflicher Leistung
SEM; ECTS: 5; Einzeltermine am 23.10.2019, 13:15 - 14:45, LG 5.152 (24 Plätze); 29.11.2019, 9:00 - 18:00, LG 5.154 (30 Plätze); 23.10.19 = Vorbesprechung
|
|
Moser, K.
|
Seminar zu Personal und Organisation II: Führen, ethisches Urteilen und Handeln
SEM; 1 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 5.12.2019, 9:30 - 18:00, LG 5.226
|
|
Spichal-Mößner, M.
|
Seminar zu Personal und Organisation II: Trainings in Organisationen
SEM; 2 SWS; Einzeltermine am 5.11.2019, 9:45 - 11:15, LG 5.152 (24 Plätze); 22.11.2019, 23.11.2019, 9:00 - 18:00, LG 5.154 (30 Plätze); 13.12.2019, 20.12.2019, 9:00 - 18:00, LG 3.125 (12 Plätze); Termin am 5.11. = Vorbesprechung.
|
|
Soucek, R.
|
Internationales Personalmanagement in der Globalisierung
SEM; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 15.11.2019, 20.12.2019, 9:30 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze)
|
|
Widuckel, W.
|
Planspiel Sozialökonomik
|
Planspiel Sozialökonomik [Planspiel Sozialökonomik]
SEM; 2 SWS; Blocktermin; Blockveranstaltung 15.10.2019-17.10.2019 Mo-Do, 9:00 - 17:00, FG 0.015 (144 Plätze), FG 0.016 (44 Plätze), FG 1.036 (24 Plätze), FG 2.024 (48 Plätze); Ort und Zeit nach Vereinbarung
|
|
Abraham, M.
|
Praktikum Wirtschaftsinformatik
|
(Fach-) Praktikum Wirtschaftsinformatik [PWI / FPWI]
PR; 4 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
|
Ma, T.H.
|
Präsentations- und Moderationstechniken
|
Präsentations- und Moderationstechniken - Di1
SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon https://www.studon.fau.de/crs2723995.html vom (14.10 - 16.10./13 h). Veranstaltungsbeginn in der 2. Vorlesungswoche.; Di, 8:00 - 9:30, Raum n.V.; ab 22.10.2019; Raum 4.156; Lange Gasse 20, Nürnberg
|
|
Tress, D.
|
Präsentations- und Moderationstechniken - Di2
SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon https://www.studon.fau.de/crs2723995.html vom (14.10 - 16.10./13 h). Veranstaltungsbeginn in der 2. Vorlesungswoche.; Di, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; ab 22.10.2019; Raum 4.156; Lange Gasse 20, Nürnberg
|
WPF BPT-BA-E 1
|
Schalek, Y.
|
Präsentations- und Moderationstechniken - Do1
SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon https://www.studon.fau.de/crs2723995.html vom (14.10 - 16.10./13 h). Veranstaltungsbeginn in der 2. Vorlesungswoche.; Do, 16:45 - 18:15, Raum n.V.; ab 24.10.2019; Raum 4.156; Lange Gasse 20, Nürnberg
|
|
Seitle, J.
|
Präsentations- und Moderationstechniken - Mi1
SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon https://www.studon.fau.de/crs2723995.html vom (14.10 - 16.10./13 h). Veranstaltungsbeginn in der 2. Vorlesungswoche.; Mi, 8:00 - 9:30, Raum n.V.; ab 23.10.2019; Raum 4.156; Lange Gasse 20, Nürnberg
|
PF BPT-BA-M 1
|
Weigert, J.
|
Präsentations- und Moderationstechniken - Mi2
SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon https://www.studon.fau.de/crs2723995.html vom (14.10 - 16.10./13 h). Veranstaltungsbeginn in der 2. Vorlesungswoche.; Mi, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; ab 23.10.2019; Raum 4.156; Lange Gasse 20, Nürnberg
|
WPF BPT-BA-E 1
|
Seitle, J.
|
Präsentations- und Moderationstechniken - Mi3
SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon https://www.studon.fau.de/crs2723995.html vom (14.10 - 16.10./13 h). Veranstaltungsbeginn in der 2. Vorlesungswoche.; Mi, 15:00 - 16:30, Raum n.V.; ab 23.10.2019; Raum 4.156; Lange Gasse 20, Nürnberg
|
|
Seitle, J.
|
Präsentations- und Moderationstechniken - Mo1
SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon https://www.studon.fau.de/crs2723995.html vom (14.10 - 16.10./13 h). Veranstaltungsbeginn in der 2. Vorlesungswoche.; Mo, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; ab 21.10.2019; Raum 4.156; Lange Gasse 20, Nürnberg
|
PF BPT-BA-M 1
|
Bader, Ch.
|
Präsentations- und Moderationstechniken - Mo2
SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon https://www.studon.fau.de/crs2723995.html vom (14.10 - 16.10./13 h). Veranstaltungsbeginn in der 2. Vorlesungswoche.; Mo, 15:00 - 16:30, Raum n.V.; ab 21.10.2019; Raum 4.156; Lange Gasse 20, Nürnberg
|
|
Bader, Ch.
|
Präsentations- und Moderationstechniken - Mo3
SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon https://www.studon.fau.de/crs2723995.html vom (14.10 - 16.10./13 h). Veranstaltungsbeginn in der 2. Vorlesungswoche.; Mo, 16:45 - 18:15, Raum n.V.; ab 21.10.2019; Raum 4.156; Lange Gasse 20, Nürnberg
|
|
Bader, Ch.
|
Präsentations- und Moderationstechniken - Mo4
SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon https://www.studon.fau.de/crs2723995.html vom (14.10 - 16.10./13 h). Veranstaltungsbeginn in der 2. Vorlesungswoche.; Mo, 18:30 - 20:00, Raum n.V.; ab 21.10.2019; Raum 4.156; Lange Gasse 20, Nürnberg
|
|
Kirchhöfer, F.
|
Praxis der empirischen Wirtschaftsforschung
|
Praxis der empirischen Wirtschaftsforschung-Tutorium
TUT; Fr, 8:00 - 9:30, LG 3.155 (24 Plätze); Mo, 11:30 - 13:00, LG 3.125 (12 Plätze), (außer Mo 18.11.2019); Mi, 9:45 - 11:15, LG 5.152 (24 Plätze); Fr, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; Einzeltermine am 8.1.2020, 15.1.2020, 22.1.2020, 29.1.2020, 15:00 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze); Die Tutorien beginnen ab KW2. Das Tutorium am Freitag von 9:45 - 11.15 Uhr findet im Raum 4.109 statt.
|
|
Tutoren
|
Praxis der empirischen Wirtschaftsforschung-Übung
UE; Fr, 8:00 - 9:45, LG 0.141 (48 Plätze)
|
|
Collischon, M.
|
Privat- und Handelsrecht
|
Übung Recht I
UE; Mo, Di, 8:00 - 9:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Mo, Di, 13:15 - 14:45, LG 5.153 (24 Plätze); Mo, 16:45 - 18:15, LG H4 (814 Plätze), (außer Mo 4.11.2019); Fr, 8:00 - 9:30, LG 0.143 (42 Plätze); Fr, Di, 9:45 - 11:15, LG 0.143 (42 Plätze); Di, 11:30 - 13:00, 15:00 - 16:30, LG 5.155 (32 Plätze); Mo, 13:15 - 14:45, FG 0.015 (144 Plätze); Mo, 8:00 - 9:30, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); Mo, 9:45 - 11:15, LG 0.224 (98 Plätze); Mo, 15:00 - 16:30, LG 5.154 (30 Plätze), FG 0.015 (144 Plätze); Di, 18:30 - 20:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Do, 11:30 - 13:00, LG 3.152/3 (62 Plätze); Mi, 11:30 - 13:00, LG 5.153 (24 Plätze); Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.143 (42 Plätze); Fr, 13:15 - 14:45, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Do, 9:45 - 11:15, LG 0.222/3 (94 Plätze); die genauen Termine und Informationen zur Anmeldung erfahren Sie auf unserer Homage: http://www.precht.wiso.uni-erlangen.de/
|
|
u.a.
Beulmann, A.
|
Produktion, Logistik, Beschaffung
|
Produktion/Logistik/Beschaffung - Übung
UE; Anf; Übungsunterlagen finden Sie ca. 1 Tag vor der Veranstaltung unter StudOn; Di, 8:00 - 9:30, LG H1 (446 Plätze); Do, 18:30 - 20:00, LG H1 (446 Plätze); Fr, 9:45 - 11:15, LG H1 (446 Plätze); ab 22.10.2019
|
WPF MB-MA-IP8 1
PF WING-BA-ET 3
PF WING-BA-MB 3
PF WINF-BA 3
WPF IP-BA 3-6
WPF MB-MA-FG18 1-3
WPF MB-BA-FG18 3-6
|
Czaja, L.
|
Produktion/Logistik/Beschaffung - Vorlesung
VORL; Anf; Vorlesungsunterlagen finden Sie ca. 1 Tag vor der Veranstaltung unter StudOn; Mi, 15:00 - 16:30, LG H4 (814 Plätze), LG H1 (446 Plätze); ab 23.10.2019
|
WPF MB-MA-IP8 1
WPF IP-BA 3-6
PF WING-BA-ET 3
PF WING-BA-MB 3
PF WINF-BA 3
WPF MB-MA-FG18 1-3
WPF MB-BA-FG18 3-6
|
Voigt, K.-I.
Hartmann, E.
|
Stud. Tutorium: Produktion Logistik Beschaffung (Logistikteil) [TUB PLB (L)]
TUT; 2 SWS; Termine ab Januar 2012, werden in Studon bekannt gegeben.
|
| |
| Fr Einzeltermin am 8.11.2019 | 13:15 - 14:45 13:15 - 14:45 | LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze) LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze) | |
Tutoren |
Prozess- und Informationsmanagement
|
Bachelorseminar LS SCM
SEM; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kopyto, M.
|
Schlüsselqualifikationsmodul
|
SQ-Modul Abschlussarbeiten schreiben und präsentieren
SEM; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, FG 3.023 (15 Plätze), (außer Do 17.10.2019); ab 24.10.2019
|
|
Lorek, K.
|
Introduction to scientific work
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 11:30 - 13:00, LG 3.125 (12 Plätze); ab 24.10.2019
|
|
Sarabi, A.
|
Steuerliche Beratung von Familienunternehmen
VORL; ECTS: 5; Einzeltermin am 17.1.2020, 8:00 - 17:00, FG 0.015 (144 Plätze)
|
|
Rödl, Ch.
|
Wissenschaftliches Arbeiten für BA-Kandidat(inn)en am Lehrstuhl für Kommunikationswissenschaft
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; ++ Anmeldung über StudOn; Mo, 9:45 - 11:15, FG 2.024 (48 Plätze)
|
|
Diener, F.
|
Klausur zu E-Learning-Angebot: Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten
PF; Einzeltermin am 12.12.2019, 18:30 - 20:00, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); Beginn Klausur: 18:45 Uhr, Dauer: 60 Min.
|
|
Moser, K.
|
Klausur zu E-Learning-Angebot: Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten / Sondertermin
PF; Einzeltermin am 23.1.2020, 9:00 - 10:00, LG 5.226
|
|
Moser, K.
|
Übung: Lernen lernen - Gedächtnistraining
UE; ECTS: 2,5; Veranstaltung ist Teil des Moduls "Lernen lernen - Gedächtnistraining", zusätzlich muss das E-Learning-Angebot "Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten" belegt werden.; Blockveranstaltung, 13.12.2019 13:15 - 14.12.2019 17:30, LG 0.225 (44 Plätze)
|
|
Lange, H.
|
Seminar "Excel für Insurance and Finance"
SEM; 4 SWS; ECTS: 5,0; Informationen zur Anmeldung finden Sie unter: studOn
|
|
Gatzert, N.
|
Schulpraktische Studien
|
Schulpraktische Studien A
VORL; Mo, 16:45 - 20:00, LG H1 (446 Plätze), (außer Mo 28.10.2019, Mo 2.12.2019); vom 21.10.2019 bis zum 16.12.2019
|
|
Hahn, A.
|
Schulpraktische Studien B
VORL; Fr, 8:00 - 11:15, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Fr 6.12.2019); Einzeltermin am 20.12.2019, 8:00 - 10:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); vom 25.10.2019 bis zum 20.12.2019
|
WPF BPT-BA-E 3
WPF BPT-BA-M 5
|
Hahn, A.
|
Seminar Wirtschaftsinformatik
|
Seminar Wirtschaftsinformatik [SWI]
SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Kick-off am 25.10.2019 von 9-10 Uhr, LG im Raum 5.154
|
|
Ma, T.H.
|
Seminar zur Wirtschaftstheorie
|
Seminar zur Wirtschaftstheorie
SEM; 4 SWS; verbindliche Anmeldung erforderlich, weitere Informationen s. Homepage; Blockveranstaltung; Zeit und Raum n.V.; Zeit und Raum n.V.
|
|
Grimm, V.
Assistenten
|
Seminar Verhaltensökonomische Grundlagen
|
Seminar Verhaltensökonomische Grundlagen
SEM; 3 SWS; verbindliche Anmeldung erforderlich, weitere Informationen s. Homepage; Blockveranstaltung;; Zeit und Raum n.V.
|
|
Grimm, V.
Seebauer, M.
|
Service- Learning Seminar zur Erreichung der Sustainable Development Goals in Kommunen
|
Service-Learning Seminar zur Erreichung der Sustainable Development Goals in Kommunen [SEM]
SEM; ECTS: 5; Anmeldung inklusive kurzem Motivationsschreiben via E-Mail an jens.heidingsfelder@fau.de bis 25.09.2019; Mi, 17:30 - 19:00, FG 1.036 (24 Plätze); ab 23.10.2019; Voraussichtlich 25.10. und 26.10.19, jeweils 9:00 -17:00 Uhr sowie 6 Sitzungen a 90 Minuten. Genaue Termine werden zu Seminarbeginn bekannt gegeben.
|
|
Heidingsfelder, J.
Beckmann, M.
Adolph, J.
|
Sozialpolitische Grundlagen
|
BA V Sozialpolitische Grundlagen [V2: BA SozPol]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Di, 11:30 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze); ab 22.10.2019
|
|
Wrede, M.
|
BA Üb Sozialpolitische Grundlagen [Ü2: BA SozPol]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Mi, 9:45 - 11:15, FG 0.015 (144 Plätze); Einzeltermin am 5.2.2020, 9:45 - 11:15, FG 0.016 (44 Plätze); ab 30.10.2019; Am 05.02.20 findet die Übung ausnahmsweise im FG 0.016 statt.
|
|
Wech, D.
|
Sozialpsychologie
|
Klausur zur "Sozialpsychologie"
PF; Einzeltermin am 11.12.2019, 18:30 - 20:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Bitte beachten: Klausurbeginn: 18.45 Uhr, Dauer: 60 Min.
|
|
Paul, K.
|
Soziologie I
|
Soziologie I [Soziologie I]
VORL; 2 SWS; ECTS: 10; Mo, 9:45 - 11:15, FG 0.015 (144 Plätze), (außer Mo 14.10.2019); Do, 13:15 - 14:45, FG 0.015 (144 Plätze), (außer Do 17.10.2019)
|
|
Abraham, M.
|
Soziologie I - Übung [UE SOZ I]
UE
|
|
Dozenten
|
| Einzeltermin am 10.1.2020 | 9:45 - 11:15 | FG 0.015 (144 Plätze), LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze) | |
Otto, M. Walch, H. |
| Mo | 11:30 - 13:00 | FG 1.036 (24 Plätze) | |
Walch, H. |
| Mo | 15:00 - 16:30 | FG 2.024 (48 Plätze) | |
Otto, M. |
| Di Einzeltermin am 23.10.2019 | 16:45 - 18:15 9:45 - 11:15 | FG 0.016 (44 Plätze) FG 0.016 (44 Plätze) | |
Ebensperger, S. |
| Mi | 11:30 - 13:00 | FG 1.036 (24 Plätze) | |
Otto, M. |
Soziologie für Wirtschaftswissenschaftler
|
Soziologie für Wirtschaftswissenschafler [SozWiWi]
SEM; 2 SWS; BITTE BEACHTEN: BLOCKVERANSTALTUNG!; Einzeltermine am 15.11.2019, 15:00 - 18:15, FG 0.016 (44 Plätze); 16.11.2019, 9:00 - 17:00, FG 0.016 (44 Plätze); 23.11.2019, 9:00 - 17:00, FG 0.015 (144 Plätze)
|
|
Rebien, M.
|
Spezielle Soziologie
|
Grundlagen der empirischen Soziologie [Grundlagen der empirischen Soziologie]
SEM; Die Veranstaltung findet als Blockseminar statt, die Klausur findet am 11.3. statt (Uhrzeit wird noch bekannt gegeben!); Einzeltermine am 27.2.2020, 10:30 - 18:30, LG 3.152/3 (62 Plätze); 28.2.2020, 10:00 - 18:00, FG 2.024 (48 Plätze); 2.3.2020, 3.3.2020, 10:00 - 18:00, LG 3.152/3 (62 Plätze); 4.3.2020, 10:00 - 18:00, FG 2.024 (48 Plätze); 11.3.2020, 13:00 - 16:00, FG 2.024 (48 Plätze)
|
|
Köhler, E.
|
Spezielle WI1: Technologie- und Projektmanagement im E-Business
|
Managing Projects Successfully (Übung) [MPS]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; zusammen mit Vorlesung Managing Projects Successfully; Einzeltermine am 25.10.2019, 8.11.2019, 15:00 - 18:00, LG 0.144 (44 Plätze); 11.11.2019, 18.11.2019, 13:15 - 14:45, LG 0.225 (44 Plätze); 22.11.2019, 15:00 - 18:00, LG 0.144 (44 Plätze); 25.11.2019, 13:15 - 14:45, LG 0.225 (44 Plätze); 29.11.2019, 13:15 - 15:00, LG 0.143 (42 Plätze); 6.12.2019, 13:15 - 16:45, LG 0.143 (42 Plätze); 6.12.2019, 15:00 - 18:00, LG 0.144 (44 Plätze); 9.12.2019, 8:00 - 9:30, LG 0.143 (42 Plätze); 13.12.2019, 15:00 - 18:00, LG 0.143 (42 Plätze); 20.12.2019, 10.1.2020, 13:15 - 16:45, LG 0.143 (42 Plätze); 17.1.2020, 24.1.2020, 15:00 - 18:00, LG 0.144 (44 Plätze); 31.1.2020, 13:15 - 16:45, LG 0.143 (42 Plätze); 31.1.2020, 15:00 - 18:00, LG 0.144 (44 Plätze)
|
PF WINF-BA 5
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
|
Amberg, M.
Assistenten
|
Managing Projects Successfully (Vorlesung) [MPS]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; zusammen mit Übung Managing Projects Successfully; Di, 9:45 - 11:30, LG 0.224 (98 Plätze)
|
PF WINF-BA 5
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
|
Amberg, M.
Assistenten
|
Spezielle WI2: Innovations- und Wertschöpfungsmanagement
|
Innovation Technology I (IT I) (Bachelor)
V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 18:30 - 20:00, FG 0.015 (144 Plätze), (außer Do 17.10.2019); Einzeltermin am 17.10.2019
|
PF WINF-BA 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
|
Möslein, K.M.
Oks, S.J.
Assistenten
|
Spezielle WI3: Prozess-, Service- und Informationsmanagement im E-Business
|
Prozess- und Informationsmanagement [PIM]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); Do, 8:00 - 9:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); ab 24.10.2019; Übung: Donnerstag von 8:00 - 9:30 Uhr (LG H3 GfK Hörsaal)
|
PF WINF-BA 5
WPF INF-NF-BWL ab 5
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
|
Bodendorf, F.
Götz, R.
|
Spieltheorie
|
Spieltheorie
VORL; 2 SWS; Di, 9:45 - 11:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze), (außer Di 26.11.2019); Einzeltermin am 26.11.2019, 9:45 - 11:15, LG 5.152 (24 Plätze); ab 21.10.2019
|
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
|
Egerer, J.
|
Spieltheorie Übung
UE; 1 SWS; Do, 11:30 - 13:00, LG 0.143 (42 Plätze); Mi, 9:45 - 11:15, LG 5.154 (30 Plätze); ab 21.10.2019
|
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
|
Mehl, S.
|
Statistik
|
Rechnergestützte Fallstudienübung Statistik
UE; 2 SWS; Mi, 13:15 - 14:45, LG H4 (814 Plätze)
|
|
Glas, A.
|
Rechnergestütztes Statistik-Tutorium
TUT; Raum LG 0.422 bzw. 0.215; Di, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; Mi, 8:00 - 9:30, Raum n.V.; Dienstag: D. Maksuti Mittwoch: E. Altehöfer
|
|
Tutoren
|
Statistik
VORL; 4 SWS; Die ersten vier Wochen werden in den H1 zusätzlich per Videoschaltung live übertragen; Di, Do, 11:30 - 13:00, LG H4 (814 Plätze); Einzeltermine am 22.10.2019, 24.10.2019, 29.10.2019, 31.10.2019, 5.11.2019, 7.11.2019, 12.11.2019, 14.11.2019, 11:30 - 13:00, LG H1 (446 Plätze)
|
PF WING-BA-MB 5
PF WING-BA-ET 3
|
Dovern, J.
|
Statistik Tutorium
TUT; Zu den Veranstaltungen ist die Anmeldebestätigung von StudOn (E-Mail) mitzubringen.; Di, Do, 9:45 - 11:15, LG 0.142 (98 Plätze); Mo, Fr, 11:30 - 13:00, LG 0.222/3 (94 Plätze); Di, 13:15 - 14:45, LG 0.424 (92 Plätze); Mi, 9:45 - 11:15, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Mi, 8:00 - 9:30, LG 0.144 (44 Plätze); Mo, 8:00 - 9:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Do, 13:15 - 14:45, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Einzeltermine am 4.11.2019, 13:15 - 14:45, LG 0.222/3 (94 Plätze); 4.11.2019, 9:45 - 11:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); 5.11.2019, 13:15 - 14:45, LG 0.224 (98 Plätze); 13.1.2020, 13:15 - 14:45, LG 0.222/3 (94 Plätze); 16.1.2020, 9:45 - 11:15, LG 3.155 (24 Plätze); 20.1.2020, 27.1.2020, 31.1.2020, 13:15 - 14:45, LG 0.222/3 (94 Plätze); 3.2.2020; 6.2.2020, 13:15 - 14:45, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
|
PF WING-BA-MB 5
|
Tutoren
|
Statistik Übung
UE; Zu den Veranstaltungen ist die Anmeldebestätigung von StudOn (E-Mail) mitzubringen.; Do, 16:45 - 18:15, LG H1 (446 Plätze); Mo, 16:45 - 18:15, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Di, 8:00 - 9:30, 15:00 - 16:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Do, 8:00 - 9:30, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); Mi, 18:30 - 20:00, LG H1 (446 Plätze); Einzeltermin am 4.11.2019, 15:00 - 16:30, LG 0.142 (98 Plätze)
|
PF WING-BA-MB 5
PF WING-BA-ET 3
|
Dozenten der beteiligten Fachgebiete
|
Steuerrecht
|
Übung Grundlagen des Steuerrechts
UE; Wegen Einzelterminen bitte auf StudOn nachsehen; Mo, 11:30 - 13:00, LG 3.152/3 (62 Plätze), (außer Mo 14.10.2019); Di, 13:15 - 14:45, LG 0.142 (98 Plätze), (außer Di 15.10.2019, Di 4.2.2020); Übung ab 27.10.2014 wegen Einzelterminen bitte auf StudOn nachsehen
|
|
Ruß, J.
Kandel, H.
|
Steuerung öffentlicher Haushalte
|
Steuerung Öffentlicher Haushalte
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Seminartage in München, 17.10.19 und 21.01.20, weitere Veranstaltungen nach Bedarf
|
|
Merkl, Ch.
Kohlbrecher, B.
Stüber, H.
Feist, L.
|
Strategisches und Internationales Management I
|
Problemlösung und Kommunikation (PuK)
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Anf
|
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
|
Wittmann, Ch.
|
| Di | 9:45 - 13:00 | LG 0.222/3 (94 Plätze) | |
Assistenten |
Sustainability Management: Concepts and Tools
|
Sustainability Management: Issues, Concepts and Tools [VORL]
VORL; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze); ab 23.10.2019
|
WPF IP-BA 5-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
|
Beckmann, M.
|
Unternehmensbesteuerung
|
Unternehmensbesteuerung (Fragestunde)
KK; Einzeltermin am 25.2.2020, 9:45 - 11:15, LG 3.152/3 (62 Plätze)
|
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
|
Kerschbaum, K.
|
Unternehmensbesteuerung (Studentischer Klausurvorbereitungskurs)
KK; Einzeltermine am 23.1.2020, 6.2.2020, 16:45 - 18:15, LG 0.142 (98 Plätze)
|
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
|
Gottschalk, E.
Weber, V.
|
Unternehmensbesteuerung (Studentisches Tutorium)
TUT; Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze); Mi, 8:00 - 9:30, LG 0.142 (98 Plätze); ab 18.11.2019
|
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
|
Gottschalk, E.
Weber, V.
|
Unternehmensbesteuerung (Übung)
UE; Do, 8:00 - 9:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); ab 7.11.2019
|
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
|
Kerschbaum, K.
|
Unternehmensbesteuerung (Vorlesung)
VORL; ECTS: 2,5; 5 ECTS-Credits zusammen mit Übung; Di, 8:00 - 9:30, LG 0.141 (48 Plätze), (außer Di 29.10.2019); Einzeltermin am 29.10.2019, 8:00 - 9:30, LG 0.424 (92 Plätze); ab 22.10.2019
|
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
|
Scheffler, W.
|
Unternehmen, Märkte, Volkswirtschaften
|
Unternehmen, Märkte, Volkswirtschaften [UMV (R)]
VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Anf; Di, 9:45 - 11:15, LG H1 (446 Plätze), LG H4 (814 Plätze); Mi, 16:45 - 18:15, LG H1 (446 Plätze), LG H4 (814 Plätze)
|
|
Riphahn, R.T.
Merkl, Ch.
Rincke, J.
|
Unternehmen, Märkte, Volkswirtschaften - Softskills
UE; 2 SWS; Ausschließlich für Tutoren; Zeit und Raum n.V.
|
|
Feichtmayer, J.
|
Unternehmen, Märkte, Volkswirtschaften-Tutorium
TUT; 2 SWS; Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.224 (98 Plätze); Mo, 8:00 - 9:30, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Mo 4.11.2019); Do, 8:00 - 9:30, LG 0.424 (92 Plätze); Di, 18:30 - 20:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Mi, 15:00 - 16:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Do, 11:30 - 13:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.222/3 (94 Plätze); Für die feststehenden Termine des ganzsemestrigen Tutoriums siehe StudOn.
|
|
Tutoren
|
Unternehmensplanspiel
|
Unternehmensplanspiel - 2 Termine
SL; ECTS: 5; Anf; Blockveranstaltung 15.10.2019-18.10.2019 Di-Fr, 8:00 - 18:00, LG 0.141 (48 Plätze), LG 0.142 (98 Plätze), LG 0.143 (42 Plätze), LG 0.144 (44 Plätze), LG 0.222/3 (94 Plätze), LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze), LG 0.424 (92 Plätze), LG 3.152/3 (62 Plätze), LG 3.154 (26 Plätze), LG 3.155 (24 Plätze), LG 5.152 (24 Plätze), LG 5.153 (24 Plätze), LG 5.154 (30 Plätze), LG 5.155 (32 Plätze); Blockveranstaltung 15.10.2019-18.10.2019 Di-Fr, 8:30 - 9:30, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); Blockveranstaltung 15.10.2019-16.10.2019 Di, Mi, 16:00 - 17:00, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); Einzeltermine am 15.10.2019, 8:30 - 9:30, 16:00 - 17:00, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); 16.10.2019, 17.10.2019, 18.10.2019, 8:30 - 9:30, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); 16.10.2019, 16:00 - 17:00, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); 25.10.2019, 15:00 - 21:00, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); 25.10.2019, 13:30 - 21:00, LG H4 (814 Plätze)
|
|
Amberg, M.
Assistenten
Mentoren
|
Unternehmer und Unternehmen
|
Unternehmer und Unternehmen
VORL; 1 SWS; ECTS: 3,5; Anf; Beginn wird rechtzeitig bekannt gegeben; Di, 15:00 - 16:30, LG H4 (814 Plätze); bis zum 28.1.2020; Zeitgleiche Video-Übertragung in den H1
|
PF WINF-BA 1
|
Hungenberg, H.
|
Unternehmer und Unternehmen - Übung Dienstag
UE; 2 SWS; ECTS: 1,5
|
| |
| Di | 8:00 - 9:30 | LG 0.142 (98 Plätze) | |
Assistenten |
| Di | 8:00 - 9:30 | LG 0.142 (98 Plätze) | |
Assistenten |
| Di | 11:30 - 13:00 | LG 0.224 (98 Plätze) | |
Assistenten |
| Di | 11:30 - 13:00 | LG 0.142 (98 Plätze) | |
Assistenten |
| Di | 16:45 - 18:15 | LG 0.142 (98 Plätze) | |
Assistenten |
| Di | 18:30 - 20:00 | LG 0.222/3 (94 Plätze) | |
Assistenten |
Unternehmer und Unternehmen - Übung Donnerstag
UE; 2 SWS; ECTS: 1,5; Anf
|
| |
| Do | 8:00 - 9:30 | LG 0.142 (98 Plätze) | |
Assistenten |
| Do | 8:00 - 9:30 | LG 0.222/3 (94 Plätze) | |
Assistenten |
| Do | 9:45 - 11:15 | LG 0.424 (92 Plätze) | |
Assistenten |
| Do | 11:30 - 13:00 | LG 0.222/3 (94 Plätze) | |
Assistenten |
| Do | 11:30 - 13:00 | LG 0.224 (98 Plätze) | |
Assistenten |
| Do | 13:15 - 14:45 | LG 0.222/3 (94 Plätze) | |
Assistenten |
| Do | 15:00 - 16:30 | LG 0.222/3 (94 Plätze) | |
Assistenten |
Unternehmer und Unternehmen - Übung Freitag
UE; 2 SWS; ECTS: 1,5; Anf
|
| |
| Fr | 8:00 - 9:30 | LG 0.142 (98 Plätze) | |
Assistenten |
| Fr | 13:15 - 14:45 | LG 0.142 (98 Plätze) | |
Assistenten |
Unternehmer und Unternehmen - Übung Mittwoch
UE; 2 SWS; ECTS: 1,5; Anf
|
| |
| Mi | 8:00 - 9:30 | LG 0.222/3 (94 Plätze) | |
Assistenten |
| Mi | 15:00 - 16:30 | LG 0.142 (98 Plätze) | |
Assistenten |
| Mi | 18:30 - 20:00 | LG 0.142 (98 Plätze) | |
Assistenten |
Unternehmer und Unternehmen - Übung Montag
UE; 2 SWS; ECTS: 1,5; Anf
|
| |
| Mo | 9:45 - 11:15 | LG 0.222/3 (94 Plätze) | |
Assistenten |
| Mo | 11:30 - 13:00 | LG 0.142 (98 Plätze) | |
Assistenten |
| Mo | 11:30 - 13:00 | LG 0.224 (98 Plätze) | |
Assistenten |
| Mo | 13:15 - 14:45 | LG 0.424 (92 Plätze) | |
Assistenten |
| Mo | 16:45 - 18:15 | LG 0.142 (98 Plätze) | |
Assistenten |
| Mo | 16:45 - 18:15 | LG 0.222/3 (94 Plätze) | |
Assistenten |
Unternehmer und Unternehmen - Videoübertragung [UuU]
VORL; 1 SWS; ECTS: 3,5
|
|
Hungenberg, H.
|
| Di | 15:00 - 16:30 | LG H1 (446 Plätze) | |
Hungenberg, H. |
Versicherungs- und Risikomanagement
|
Übung Versicherungs- und Risikomanagement
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 11:30 - 13:00, LG 0.141 (48 Plätze), (außer Do 17.10.2019); Fr, 13:00 - 14:45, LG 0.224 (98 Plätze), (außer Fr 18.10.2019, Fr 29.11.2019, Fr 29.11.2019, Fr 6.12.2019); Do, 13:15 - 14:45, LG H4 (814 Plätze); Einzeltermine am 28.10.2019, 8:00 - 9:30, LG 0.224 (98 Plätze); 29.11.2019, 6.12.2019, 11:30 - 13:00, LG 0.224 (98 Plätze); 31.1.2020, 15:00 - 16:30, LG 0.224 (98 Plätze)
|
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
|
Gatzert, N.
|
Übung Versicherungs- und Risikomanagement
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 15:00 - 16:30, LG 0.224 (98 Plätze)
|
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
|
Gatzert, N.
|
Vorlesung Versicherungs- und Risikomanagement
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 13:15 - 14:45, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
|
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
|
Gatzert, N.
|
Versicherungswesen
|
Seminar für Abschlussarbeiten (Bachelor/Master)
SEM; 2 SWS; Termine n.V.; übrige Termin n.V.
|
|
Gatzert, N.
|
Veranstaltung des Lst. Wirtschaftsprivatrecht
SL; 2 SWS; Mi, 13:15 - 14:45, LG 3.125 (12 Plätze); Einzeltermine am 13.11.2019, 19:00 - 21:00, FG 0.016 (44 Plätze); 14.11.2019, 14:00 - 16:00, FG 2.016 (15 Plätze); Bei der Veranstaltung handelt es sich um Einzeltermine.
|
|
Bartlitz, D.
|
Wirtschaft und Staat
|
Wirtschaft und Staat [Wirtschaft und Staat (Ü)]
UE; 2 SWS; Mo, 13:15 - 14:45, LG H1 (446 Plätze); Di, 18:30 - 20:00, LG H1 (446 Plätze); Mi, 16:45 - 18:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Mo, 11:30 - 13:15, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); Do, 16:45 - 18:15, LG 0.224 (98 Plätze); ab 28.10.2019; Voraussichtlich 5 Parallelgruppen, weitere Informationen in der ersten Vorlesung.
|
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
|
Kesselring, A.M.
Pöhnlein, M.
|
Wirtschaft und Staat [Wirtschaft und Staat (V)]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Teilmodule (Büttner, Wrede): je 2SWS á 2,5 ECTS. Gesamtklausur am Semesterende; Mi, 9:45 - 11:15, LG H4 (814 Plätze), LG H1 (446 Plätze); ab 21.10.2019; Bitte beachten Sie, dass die Vorlesung im Hörsaal H4 stattfindet.
|
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
|
Büttner, Th.
|
Wissenschaftliches Arbeiten: Betriebswirtschaftliche Steuerlehre
|
Wissenschaftliches Arbeiten: Betriebswirtschaftliche Steuerlehre
VORL; Zeit und Raum n.V.
|
|
Scheffler, W.
|
Sonstige Lehrveranstaltungen
|
Klausureinsicht vhb-Einführung in das Online-Marketing SS 19
SL; Einzeltermin am 21.10.2019, 15:00 - 16:30, LG 0.142 (98 Plätze)
|
|
Assistenten
|
Einführung in das Risikomanagement (vhb-Kurs JMU Würzburg)
SL; Einzeltermin am 1.2.2020, 15:30 - 17:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
|
|
N.N.
|
Praxisprojekt
VORL; Einzeltermin am 22.10.2019, 9:00 - 10:00, FG 2.016 (15 Plätze)
|
|
Abraham, M.
Wittenberg, R.
|
Sozialökonomisches Praxisprojekt [Sozialökonomisches Praxisprojekt]
SEM; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Abraham, M.
|
Macroeconomic Expectations
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 16:45 - 18:15, Raum n.V.; Room 4.109
|
|
Dovern, J.
|
Veranstaltung
SEM; Einzeltermine am 17.10.2019, 17:00 - 21:00, FG 0.015 (144 Plätze); 19.11.2019, 14:00 - 17:30, LG 3.125 (12 Plätze); 21.11.2019, 14:45 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze)
|
|
N.N.
|
Disputation
VORL; Einzeltermin am 12.11.2019, 8:00 - 12:30, LG 3.125 (12 Plätze)
|
|
Wilbers, K.
|
Infoveranstaltung zur Bewerbung auf den Master Wipäd zum WS 20/21
SL; Einzeltermin am 13.1.2020, 18:30 - 20:00, LG H1 (446 Plätze)
|
|
Hahn, A.
|
Master-Studiengänge
|
Empirical Research in Human Resource Management [Empirical research in HRM]
SEM; ECTS: 5
|
|
Sarabi, A.
|
| Do | 13:15 - 14:45 | LG 5.153 (24 Plätze) | |
Sarabi, A. |
| ab 24.10.2019 |
Panel- and Evaluation Methods [PEV]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 8:00 - 9:30, LG 0.142 (98 Plätze); Mi, 8:00 - 9:30, LG 0.424 (92 Plätze); Die Veranstaltung beginnt am 9.12.19
|
|
Nagler, M.
|
Panel- and Evaluation Methods (PEV)-Übung
UE; 2 SWS; Mi, 9:45 - 11:15, LG 0.143 (42 Plätze); Einzeltermin am 8.2.2020, 9:30 - 11:30, FG 0.015 (144 Plätze); Die Veranstaltung beginnt am 11.12.19
|
|
Cygan-Rehm, K.
|
Oberseminar Finance
VORL; Termine nach Vereinbarung; Zeit und Raum n.V.
|
|
Scholz, H.
Assistenten
|
Das Industrieseminar
SEM; ECTS: 5; Praxisseminar mit Prof. Dr. Asenkerschbaumer von Bosch; Zeit und Raum n.V.
|
WPF WING-MA 1-3
|
Voigt, K.-I.
Asenkerschbaumer, S.
Veile, J.
|
FAUnders Camp
SEM; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
WPF WING-MA 1-3
|
Voigt, K.-I.
Assistenten
|
Forschungsseminar
SEM; ECTS: 5; Mi, 13:15 - 14:45, LG 5.153 (24 Plätze); ab 23.10.2019
|
WPF WING-MA 1-3
|
Baccarella, Ch.
|
Internationales Projektseminar
SEM; Mo, 9:45 - 13:00, LG 5.153 (24 Plätze); ab 21.10.2019
|
WPF WING-MA 1-3
|
Voigt, K.-I.
Witschel, (geb. Vuckovic), D.
|
Organizational Creativity
SEM; ECTS: 5; Do, 15:00 - 16:30, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); Mi, 16:45 - 18:15, FG 0.015 (144 Plätze), (außer Mi 11.12.2019); Einzeltermin am 11.12.2019, 18:30 - 20:00, FG 0.015 (144 Plätze); ab 24.10.2019; Die Fallstudie zur Vorlesung findet mittwochs, 16.45-18.15 Uhr an ausgewählten Terminen statt
|
WPF WING-MA 1-3
WPF MB-MA-IP 2
|
Voigt, K.-I.
Pakos, O.
|
Stategisches Innovationsmanagement
SEM; ECTS: 5; Praxisseminar mit Dr. Robert Mayr (Datev eG); Zeit und Raum n.V.
|
|
Voigt, K.-I.
Mayr, R.
Pakos, O.
|
Foundations of International Management I - Seminar
SEM; ECTS: 1; Please see our homepage https://www.im.rw.fau.de/
|
WPF WING-MA 1-3
|
Holtbrügge, D.
Conrad, M.
Tutoren
|
IM-Seminare Master
PRS; Mi, 16:30 - 18:30, LG 0.222/3 (94 Plätze); Please see our homepage https://www.im.rw.fau.de/
|
|
Holtbrügge, D.
Assistenten
|
IM-Seminare Master
VORL; Mi, 18:15 - 21:00, LG 0.424 (92 Plätze)
|
|
Holtbrügge, D.
Conrad, M.
Kirste, L.
|
International Management Solutions IMS
VORL; Mi, 16:45 - 22:00, LG 0.224 (98 Plätze); For further information please see our homepage https://www.im.rw.fau.de/
|
|
Holtbrügge, D.
Kirste, L.
|
Managing Intercultral Relations IM 3
VORL; Di, 16:45 - 18:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Please see our homepage https://www.im.rw.fau.de/
|
|
Holtbrügge, D.
|
Managing Intercultural Relations - Seminar
SEM; 2 SWS; ECTS: 1; Anmeldung über StudOn; 16:45 - 20:00, LG 0.224 (98 Plätze); Bemerkung zu Zeit und Ort: Please see our homepage https://www.im.rw.fau.de/
|
|
Holtbrügge, D.
Kirste, L.
Tutoren
|
Personalmanagement - Seminar
SEM; Weitere Informationen auf der homepage des Lehrstuhls Internationales Management; For further information please see our homepage https://www.im.rw.fau.de/
|
|
Holtbrügge, D.
Bernhard, Th.
Tutoren
|
Praxisseminar
SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
|
Steul-Fischer, M.
Grösch, M.
Musiol, A.
|
Journalismus und Pressefreiheit im internationalen Vergleich
MAS; 2 SWS; ECTS: 5; ++ Anmeldung über STUDON erforderlich ++ weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite ++; 10:00 - 18:00, FG 1.036 (24 Plätze); Einzeltermine am 22.10.2019, 29.10.2019, 12.11.2019, 11:30 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze); Blockveranstaltung 31.1.2020-1.2.2020 Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, FG 2.024 (48 Plätze); ab 22.10.2019
|
|
Merkle, S.
|
Politik verkaufen: Politische Kampagnen und Wahlkampfkommunikation
MAS; 2 SWS; ECTS: 5; ++ Anmeldung über STUDON erforderlich ++ weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite; Di, 15:00 - 16:30, FG 2.024 (48 Plätze), (außer Di 19.11.2019, Di 26.11.2019, Di 3.12.2019, Di 10.12.2019, Di 17.12.2019); Di, 13:15 - 14:45, FG 1.036 (24 Plätze), (außer Di 5.11.2019, Di 12.11.2019, Di 14.1.2020, Di 21.1.2020, Di 28.1.2020); Einzeltermin am 29.10.2019, 16:45 - 18:15, FG 2.024 (48 Plätze); ab 22.10.2019
|
|
Merkle, S.
|
Seminar zur Bachelor-/Masterarbeit
SEM; ECTS: 3; Die vortragenden Masterstudierenden werden rechtzeitig per eMail eingeladen!; Do, 13:15 - 14:45, FG 2.024 (48 Plätze)
|
|
Zeh, R.
Adrian, Ch.
Brix, R.
Lessinger, E.-M.
Merkle, S.
Pfaffenberger, F.
Radue, M.
|
„Impfen – Nein, danke?“ – Kommunikationskampagnen für und gegen Schutzimpfungen.
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; ++ Anmeldung über STUDON erforderlich ++ weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite; Einzeltermin am 23.10.2019, 11:30 - 13:00, FG 0.016 (44 Plätze); Blockveranstaltung 17.1.2020-19.1.2020 Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, FG 2.016 (15 Plätze); Einzeltermin am 5.2.2020, 11:30 - 13:00, FG 0.016 (44 Plätze); ab 23.10.2019
|
|
Lessinger, E.-M.
|
Brückenkurs Ökonometrie für Masterstudierende
UE; Blockveranstaltung 30.9.2019-11.10.2019 Mo-Fr, 17:00 - 20:15, FG 0.015 (144 Plätze), (außer Mi 2.10.2019, Fr 4.10.2019, Mo 7.10.2019, Di 8.10.2019); Einzeltermin am 12.10.2019, 9:00 - 17:00, FG 0.015 (144 Plätze)
|
|
Assistenten
|
Ökonomisches Seminar
MAS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
|
Riphahn, R.T.
Dozenten
|
Panel- and Evaluation Methods Softskills
UE; 2 SWS; ausschließlich für Tutoren; Zeit und Raum n.V.
|
|
Cygan-Rehm, K.
|
Panel- and Evaluation Methods-Tutorium
TUT; 2 SWS; Einzeltermine am 7.1.2020, 16:45 - 18:15, LG 0.143 (42 Plätze); 13.1.2020, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; 14.1.2020, 16:45 - 18:15, LG 0.143 (42 Plätze); 20.1.2020, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; 21.1.2020, 16:45 - 18:15, LG 0.143 (42 Plätze); 27.1.2020, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; 28.1.2020, 16:45 - 18:15, LG 0.143 (42 Plätze); 3.2.2020, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; Die Montagstermine finden im 4.109 statt.
|
|
Tutoren
|
Master Thesis Seminar (Masterseminar) [LTM-MS]
SEM; 2 SWS; This seminar is mandatory for all students writing their master thesis and WING students writing their bachelor thesis at the Chair of Technology Management (Prof. Dr. Alexander Brem).; Einzeltermin am 16.12.2019, 13:00 - 16:45, LG 0.222/3 (94 Plätze); Die Termine finden Sie auf StudOn!
|
|
und Mitarbeiter/innen
|
Profiting from Ideas and Inventions: An Introduction to Intellectual Property Rights (vhb)
SEM; ECTS: 5; This course will be conducted online only. For further information, check our website: www.tm.rw.fau.eu; Online Course.
|
WF WING-MA 1-3
|
Guderian, C.
Bican, P.
|
Empirische Arbeitsmarktforschung
VORL; 3 SWS; Fr, 10:00 - 13:00, Raum n.V.; PC-Pool Raum 0.421
|
|
Töpfer, M.
Schnabel, C.
|
Klausureinsichtnahme Diplom/Bachelor/Master
KK; Raum 3.166
|
|
Schnabel, C.
|
Social and Web Intelligence
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Lectures will be uploaded online via StudOn. Homework will be done twice during the semester as mid-term presentations which will be uploaded also via StudOn. Presence is not required except for the Kick-off in the beginning of the semester and a second kick-off in December when we will explain what you need to do for your final presentations. More information you can find on the website: http://www.wi2.fau.de/teaching/master/master-courses/sawi/
|
|
Kröckel, P.
|
Innovation and Leadership
TUT; Informationen zu Zeit und Ort entnehmen Sie bitte der Homepage: http://wi1.uni-erlangen.de/teaching; Zeit und Raum n.V.
|
|
Möslein, K.M.
Assistenten
|
Blockseminar Angewandte Empirische Gesundheitsökonomie
SEM; Einzeltermin am 24.1.2020, 9:00 - 17:00, LG 3.125 (12 Plätze)
|
|
Tauchmann, H.
|
Ü: Gesundheitsökonomie I
UE; Mensa Sacharow Platz 1, Raum 2.212; Do, 11:30 - 13:00, Raum n.V.
|
|
Reif, S.
|
VL: Gesundheitsökonomie I
VORL; ab 21.10.19; Mo, 11:30 - 13:00, FG 0.016 (44 Plätze); Einzeltermin am 13.12.2019, 11:30 - 13:00, FG 0.016 (44 Plätze)
|
|
Tauchmann, H.
|
Advanced Industrial Organization
VORL; 2 SWS; Mo, 15:00 - 16:30, LG 5.155 (32 Plätze), (außer Mo 14.10.2019); Einzeltermine am 28.10.2019, 4.11.2019, 16:45 - 18:15, LG 5.155 (32 Plätze); 3.2.2020, 9:45 - 11:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); ab 21.10.2019; Die Klausur findet am 3.2.2020 um 9:45 Uhr im Raum LG H3 statt.
|
WPF WING-MA 1-3
|
Zöttl, G.
|
Advanced Industrial Organization Übung
UE; 1 SWS; Mo, 9:45 - 11:15, LG 5.154 (30 Plätze), (außer Mo 14.10.2019); Schedule: 28.10., 11.11., 18.11., 25.11., 02.12., 16.12.2019, 13.01. and 20.01.2020
|
WPF WING-MA 1-3
|
Zöttl, G.
Sölch, Ch.
|
Arbeitsrecht für Master - mündliche Prüfung
PF; Zeit und Raum n.V.
|
|
Beulmann, A.
|
Arbeitsrecht Master - mündliche Prüfung
VORL; Einzeltermin am 26.2.2020, 10:45 - 13:00, FG 1.036 (24 Plätze)
|
|
N.N.
|
Einführung in das Arbeitsrecht für Masterstudierende
VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Di, 15:00 - 17:15, LG 5.154 (30 Plätze), (außer Di 15.10.2019); Beginn: 2. Vorlesungswoche
|
|
Beulmann, A.
|
n.n.
VORL; Einzeltermin am 8.10.2019, 10:30 - 13:30, FG 1.036 (24 Plätze)
|
|
N.N.
|
Master in Arbeitsmarkt und Personal
|
Pflichtbereich
|
Arbeitsmarkt und Haushalt (Arbeitsmarkt und Haushalt) [Arbeitsmarkt und Haushalt]
MAS; Mo, 16:45 - 18:15, FG 1.036 (24 Plätze)
|
|
Schels, B.
|
Sozialökonomisches Projektseminar II - Schels [Sozialökonomisches Projektseminar II]
PJS; Mo, 15:00 - 16:30, FG 3.023 (15 Plätze)
|
|
Schels, B.
|
Personalmanagement
V/UE; 3 SWS; ECTS: 4; Do, 13:00 - 14:45, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)
|
WPF WING-MA 1-3
|
Holtbrügge, D.
|
Personalpsychologie
VORL; 2 SWS; Skript siehe Homepage.; Di, 11:30 - 13:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
|
|
Moser, K.
|
Übung zur Personalpsychologie: Assessment Center
UE; ECTS: 2; Einzeltermine am 25.10.2019, 9:45 - 11:15, LG 3.155 (24 Plätze); 23.11.2019, 9:00 - 18:00, LG 5.155 (32 Plätze); 25.10.2019 = Vorbesprechung
|
|
Eskofier, A.
|
Übung zur Personalpsychologie: Resilienz im Arbeitskontext
UE; ECTS: 2; Einzeltermine am 30.10.2019, 15:00 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze); 20.12.2019, 9:00 - 18:00, LG 5.155 (32 Plätze); 30.10.19 = Vorbesprechung
|
|
Soucek, R.
|
Übung zur Personalpsychologie: Simulationsorientierte Verfahren der Personalauswahl (Gruppe 1)
UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 24.1.2020, 9:00 - 18:00, LG 5.155 (32 Plätze)
|
|
Soucek, R.
|
Übung zur Personalpsychologie: Simulationsorientierte Verfahren der Personalauswahl (Gruppe 2)
UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 31.1.2020, 9:00 - 18:00, LG 5.155 (32 Plätze)
|
|
Soucek, R.
|
Übung zur Personalpsychologie: Training zur Kompetenzentwicklung
UE; Einzeltermin am 15.11.2019, 9:00 - 18:00, LG 5.155 (32 Plätze)
|
|
Soucek, R.
|
Einführung in die Arbeitsmarktsoziologie [Einführung Arbeitsmarktsoziologie (MAS)]
MAS; 3 SWS; ECTS: 5; Anmeldung über STUDON erforderlich; Mi, 15:00 - 17:15, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Mi 16.10.2019)
|
|
Abraham, M.
|
STATA Brückenkurs [STATA Brückenkurs]
MAS; Einzeltermin! Ort: Lange Gasse, Raum 0.422 / Zeit: 15.10.2019, 09:00-17:00 Uhr; Einzeltermin am 15.10.2019
|
|
Ruf, K.
|
Arbeitsmarktökonomie (Master)
VORL; 2 SWS
|
|
Schnabel, C.
|
| Di | 9:45 - 11:15 | LG 3.152/3 (62 Plätze) | |
Schnabel, C. |
Übung zur Arbeitsmarktökonomie (Master)
UE; 2 SWS; Do, 16:45 - 18:15, LG 0.141 (48 Plätze)
|
|
Töpfer, M.
|
Wahlbereich
|
Ma-Vorl: International Trade & Labor
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Klausur am 4. Dezember, 11.30 Uhr, H2.; Blockveranstaltung 23.10.2019-27.11.2019 Mi, 9:45 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze); Einzeltermin am 4.12.2019, 11:30 - 13:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
|
|
Moser, Ch.
|
Agiles Projektmanagement im interkulturellen Kontext
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 17.1.2020, 17:00 - 21:00, FG 2.024 (48 Plätze); 18.1.2020, 19.1.2020, 9:00 - 17:00, FG 2.024 (48 Plätze)
|
|
Roessler, Y.
|
Economy and Society in Developing and Emerging Countries
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 4.12.2019, 15:00 - 18:15, FG 3.023 (15 Plätze); 25.1.2020, 9:00 - 18:00, FG 3.023 (15 Plätze)
|
|
Herrmann, J.
|
Las relaciones internacionales de America Latina
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 11:30 - 13:00, FG 0.016 (44 Plätze); Einzeltermin am 30.1.2020, 13:00 - 14:45, FG 0.016 (44 Plätze); ab 31.10.2019
|
|
Gardini, G.L.
|
Forschungsseminar / Seminar zur Masterarbeit
SEM; Termine nach Vereinbarung; Mo, 16:45 - 18:15, LG 5.152 (24 Plätze); Einzeltermin am 7.2.2020, 9:00 - 18:00, LG 5.155 (32 Plätze); ab 21.10.2019
|
|
Moser, K.
und Mitarbeiter/innen
|
Organisationspsychologie
VORL; Bitte beachten: Erster Termin = 21.10.19. Der letzte Termin (03.02.20) findet im Raum 5.430 statt.; Mo, 15:00 - 16:30, LG H1 (446 Plätze), (außer Mo 3.2.2020)
|
WPF WING-MA 1-3
|
Moser, K.
|
Ringvorlesung Personalmanagement
VORL; Di, 16:45 - 20:00, LG 0.144 (44 Plätze); ab 22.10.2019; Bitte beachten: die Veranstaltung beginnt um 17.30 Uhr und endet um 19.00 Uhr.
|
WPF WING-MA 1-3
|
Moser, K.
Zechmann, A.
N.N.
|
Seminar zur Organisationspsychologie: Arbeitsgruppen in Organisationen
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 31.10.2019, 9:45 - 11:15, LG 3.155 (24 Plätze); 14.12.2019, 9:00 - 18:00, LG 5.154 (30 Plätze); 31.10.2019: Themenvergabe
|
|
Luca, G.
|
Seminar zur Organisationspsychologie: Commitment in Organisationen
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 23.10.2019, 15:00 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze); 13.12.2019, 9:00 - 17:00, LG 5.155 (32 Plätze); 23.10.19 = Vorbesprechung
|
|
Moser, K.
|
Seminar zur Organisationspsychologie: Konflikte und Konfliktmanagement in Organisationen
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 30.10.2019, 13:15 - 14:45, LG 5.152 (24 Plätze); 13.12.2019, 9:00 - 18:00, LG 5.154 (30 Plätze); 30.10.19 = Vorbesprechung
|
|
Zechmann, A.
|
Tutorium zum VHB-Kurs "Die psychologische Bedeutung von Arbeit"
TUT; Hinweis: 1. Termin = 22.10.2019. Weitere Termine nach Absprache.; Einzeltermin am 22.10.2019, 16:45 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze)
|
|
Müller, J.
|
Tutorium zum VHB-Kurs "Performance Management in Teams"
TUT; Einzeltermin am 20.11.2019, 13:15 - 14:45, LG 5.152 (24 Plätze); Hinweis: 1. Termin = 20.11.2019. Weitere Termine nach Absprache.
|
|
Heim, F.
|
Übung zur Organisationspsychologie: Arbeitsgestaltung
UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 17.1.2020, 9:00 - 17:00, LG 5.155 (32 Plätze)
|
|
Hassel-Hintermaier, A.
|
Übung zur Organisationspsychologie: Interventionen für Arbeitslose (Gruppe 1)
UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 22.11.2019, 9:00 - 18:00, LG 5.155 (32 Plätze)
|
|
Richter, K.
|
Übung zur Organisationspsychologie: Mediation im Unternehmen
UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 24.1.2020, 9:00 - 18:00, LG 5.154 (30 Plätze)
|
|
Zechmann, A.
|
Übung zur Organisationspsychologie: Teamentwicklung (Gruppe 1)
UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 6.12.2019, 9:00 - 18:00, LG 5.154 (30 Plätze)
|
WPF WING-MA 1-3
|
Luca, G.
|
Übung zur Organisationspsychologie: Teamentwicklung (Gruppe 2)
UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 20.12.2019, 9:00 - 18:00, LG 5.154 (30 Plätze)
|
WPF WING-MA 1-3
|
Luca, G.
|
VHB-Kurs "Die psychologische Bedeutung von Arbeit"
VORL; Die Klausur findet statt am 09.01.2020 im Raum LG 0.424, Beginn: 18.45, Dauer: 60 Minuten.; Einzeltermin am 9.1.2020, 18:30 - 20:00, LG 0.424 (92 Plätze)
|
|
Paul, K.
|
VHB-Kurs "Performance Management in Teams"
SEM; ECTS: 5; Einzeltermin am 14.2.2020, 15:45 - 17:15, FG 2.024 (48 Plätze); Bitte beachten: Klausurtermin = 14.02.2020, Raum FG 2.024 (Klausurbeginn: 16.00 Uhr)
|
|
Moser, K.
Roth, C.
|
Arbeiten und Leben in der digitalen Transformation
SEM; ECTS: 5; Es findet ein Kick-Off-Termin statt, an dem die Gruppeneinteilung sowie die Themenvergabe erfolgt.; Kick-Off ist am 25.10.2019 um 9:30 Uhr bis 10:30 Uhr, Teil 1 des Blockseminars am 06.12.2019 und Teil 2 am 31.01.2020 jeweils von 9:30 bis 16:30 Uhr in Raum 3.166
|
|
Widuckel, W.
Bellmann, L.
|
Master of Science in Economics
|
Data Analytics for Information Systems [Data Analytics for Information Systems]
UE; Di, 8:00 - 9:30, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Di 15.10.2019, Di 24.12.2019, Di 31.12.2019)
|
WPF IIS-MA 1
|
Tiefenbeck, V.
Michels, L.
|
Data Analytics for Information Systems [DAIS]
VORL; Mo, 9:45 - 11:15, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Mo 14.10.2019, Mo 23.12.2019, Mo 30.12.2019, Mo 6.1.2020)
|
WPF IIS-MA 1
|
Tiefenbeck, V.
|
Designing Information Systems for Behavior Change: Practical Applications [DISBC]
SEM; ECTS: 5; Di, 16:45 - 18:15, LG 5.152 (24 Plätze), (außer Di 15.10.2019, Di 24.12.2019, Di 31.12.2019)
|
|
Tiefenbeck, V.
|
Workshop "Techniken des wiss. Arbeitens"
US; Einzeltermine am 30.10.2019, 8:00 - 9:30, LG 3.152/3 (62 Plätze); 31.10.2019, 8:00 - 9:30, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); 6.11.2019, 8:00 - 9:30, LG 3.152/3 (62 Plätze)
|
|
Ernst, C.
|
Taxation and Labor Supply (L) [Tax Labor (L)]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 11:30 - 13:00, LG 5.154 (30 Plätze); ab 21.10.2019
|
|
Madzharova, B.
|
Taxation and Labor Supply (UE) [Tax Labor (UE)]
UE; 2 SWS; Di, 15:00 - 16:30, LG 5.153 (24 Plätze); ab 21.10.2019; Erster Übungstermin wird bekannt gegeben
|
|
Pöhnlein, M.
|
Master Seminar [MA SEM]
SEM; 2 SWS; wird bekanntgegeben
|
|
Merkl, Ch.
Kohlbrecher, B.
|
Public Budget Management
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Seminartage in München am 17.10.19 und 21.01.20; weitere Termine nach Bedarf
|
|
Merkl, Ch.
Stüber, H.
Feist, L.
Kohlbrecher, B.
|
Microeconomics Exercise [MicroE]
UE; Do, 13:15 - 14:45, LG 0.225 (44 Plätze)
|
|
Tuset Cueva, A.
|
Microeconomics Lecture [MicroL]
VORL; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.225 (44 Plätze)
|
|
Rincke, J.
|
Seminar zur Masterarbeit
SEM; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.; Zeit und Raum n.V.
|
|
Grimm, V.
Assistenten
|
Seminar Energy Markets
SEM; 4 SWS; Kick Off: 22.10.2019, 16:45 – 18:15 in LG 5.430; Präsentation: 21.01.2020, 13:30 – 17:30 Uhr am Energie Campus Nürnberg. Weitere Informationen finden Sie auf unserer Homepage.
|
|
Zöttl, G.
|
Pflichtbereich
|
Oekonometrie [OEK]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, Mi, 8:00 - 9:30, FG 0.015 (144 Plätze); Einzeltermine am 11.11.2019, 16:45 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze); 14.11.2019, 16:45 - 18:15, LG 0.142 (98 Plätze); 15.11.2019, 8:00 - 9:30, LG 0.224 (98 Plätze); 15.11.2019, 9:45 - 11:15, LG 0.142 (98 Plätze); 18.11.2019, 16:45 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze); 11.1.2020, 9:30 - 12:30, LG H4 (814 Plätze); Die Klausur wird am 11.01.2020 geschrieben.
|
|
Riphahn, R.T.
|
Oekonometrie-Tutorium [OEK]
TUT; 2 SWS; Einzeltermine am 11.12.2019, 9:45 - 11:15, LG 5.152 (24 Plätze); 12.12.2019, 8:00 - 9:30, LG 0.144 (44 Plätze); 12.12.2019, 9:45 - 11:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); 13.12.2019, 8:00 - 9:30, LG 3.155 (24 Plätze); 13.12.2019, 9:45 - 11:15, 11:30 - 13:00, Raum n.V.; 18.12.2019, 9:45 - 11:15, LG 5.152 (24 Plätze); 19.12.2019, 8:00 - 9:30, LG 0.144 (44 Plätze); 19.12.2019, 9:45 - 11:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); 20.12.2019, 8:00 - 9:30, LG 3.155 (24 Plätze); 20.12.2019; Die Freitagstermine 9:45 - 13:00 finden im 4.109 statt.
|
|
Tutoren
|
Ökonometrie Softskills
TUT; 2 SWS; ausschließlich für Tutoren; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Oekonometrie-Übung [OEK]
UE; 2 SWS
|
|
Herget, A.
Sauer, I.
Collischon, M.
|
| Fr Do Do Do Einzeltermin am 11.1.2020 | 11:30 - 13:00 18:30 - 20:00 8:00 - 9:30 9:45 - 11:15 9:45 - 12:00 | LG 0.142 (98 Plätze) LG 0.222/3 (94 Plätze) LG 0.144 (44 Plätze) LG 3.152/3 (62 Plätze) LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze) | |
Herget, A. Sauer, I. Collischon, M. |
| Für die Termine der PC-Übungen siehe Homepage. |
Macroeconomics: Economic Growth [Macro Growth (L)]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 16:45 - 18:15, LG 0.141 (48 Plätze), (außer Mo 4.11.2019); Einzeltermin am 4.11.2019, 16:45 - 18:15, LG 5.154 (30 Plätze); ab 21.10.2019
|
|
Büttner, Th.
|
Macroeconomics: Economic Growth [Macro Growth (E)]
UE; 2 SWS; Di, 9:45 - 11:15, FG 2.024 (48 Plätze); Do, 16:45 - 18:15, LG 0.222/3 (94 Plätze); ab 21.10.2019; Information will be given in the first lecture.
|
|
Tassi, A.
|
Makroökonomik I [Makro I]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 9:45 - 11:15, LG 0.424 (92 Plätze)
|
|
Merkl, Ch.
|
Übung zur Makroökonomik I [Ü Makro I]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3 (62 Plätze); Einzeltermin am 20.1.2020, 13:15 - 14:45, LG 0.225 (44 Plätze); ab 22.10.2019
|
|
Kohlbrecher, B.
|
Computer Übung Makro I [PC Makro]
UE; 2 SWS; Mo, 13:15 - 14:45, 15:00 - 16:30, Raum n.V.; 2 Gruppen, PC Pool
|
|
Kohlbrecher, B.
|
Microeconomics Exam
PF; Zeit und Raum n.V.
|
|
Tuset Cueva, A.
|
Game Theory
VORL; 2 SWS; Kredit: 3; ECTS: 5; Di, 11:30 - 13:00, LG 0.144 (44 Plätze); ab 21.10.2019
|
|
Grimm, V.
Choo, L.
|
Game Theory Übung
UE; 2 SWS; Di, 13:15 - 14:45, LG 0.141 (48 Plätze), (außer Di 15.10.2019, Di 22.10.2019, Di 5.11.2019, Di 4.2.2020); Einzeltermin am 4.2.2020, 13:15 - 14:45, LG 5.155 (32 Plätze); ab 21.10.2019
|
|
Baker, E.
|
Ü: Advanced Mathematics for Economics
UE; Do, 15:00 - 16:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Blockveranstaltung 9.10.2019-10.10.2019 Mi, Do, 11:30 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze)
|
|
Zorzi, F.J.
|
Ü: Applied Econometrics
UE; CIP Pool LG 0.422; Mi, 16:45 - 18:15, Raum n.V.; LG 0.422
|
|
Reif, S.
|
VL: Advanced Mathematics for Economists
VORL; Mo, 9:45 - 11:15, LG 0.144 (44 Plätze); Blockveranstaltung 7.10.2019-11.10.2019 Mo-Fr, 9:45 - 11:15, FG 2.024 (48 Plätze)
|
|
Merz, W.
|
VL: Applied Econometrics
VORL; Do, 11:30 - 13:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Einzeltermine am 29.11.2019, 11:30 - 13:00, LG 0.225 (44 Plätze); 10.1.2020, 11:30 - 13:00, LG 0.224 (98 Plätze); 21.1.2020, 8:00 - 9:45, LG 0.424 (92 Plätze); 5.3.2020, 13:15 - 14:45, LG 3.152/3 (62 Plätze), LG 3.155 (24 Plätze); 12.3.2020, 11:00 - 14:00, FG 0.015 (144 Plätze), FG 0.016 (44 Plätze)
|
|
Tauchmann, H.
|
Wahlbereich
|
Einführung in das Genossenschaftswesen [VORL]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 15:00 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze), (außer Di 15.10.2019); ab 22.10.2019
|
|
Wrede, M.
Reichel, R.
|
Ma-Vorl: International Trade & Labor
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Klausur am 4. Dezember, 11.30 Uhr, H2.; Blockveranstaltung 23.10.2019-27.11.2019 Mi, 9:45 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze); Einzeltermin am 4.12.2019, 11:30 - 13:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
|
|
Moser, Ch.
|
Ma-Vorl: International Trade & Labor
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Klausur am 4. Dezember, 11.30 Uhr, H2.; Blockveranstaltung 23.10.2019-27.11.2019 Mi, 9:45 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze); Einzeltermin am 4.12.2019, 11:30 - 13:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
|
|
Moser, Ch.
|
Ma-Vorl: International Trade & Labor
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Klausur am 4. Dezember, 11.30 Uhr, H2.; Blockveranstaltung 23.10.2019-27.11.2019 Mi, 9:45 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze); Einzeltermin am 4.12.2019, 11:30 - 13:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
|
|
Moser, Ch.
|
Agiles Projektmanagement im interkulturellen Kontext
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 17.1.2020, 17:00 - 21:00, FG 2.024 (48 Plätze); 18.1.2020, 19.1.2020, 9:00 - 17:00, FG 2.024 (48 Plätze)
|
|
Roessler, Y.
|
Economy and Society in Developing and Emerging Countries
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 4.12.2019, 15:00 - 18:15, FG 3.023 (15 Plätze); 25.1.2020, 9:00 - 18:00, FG 3.023 (15 Plätze)
|
|
Herrmann, J.
|
Las relaciones internacionales de America Latina
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 11:30 - 13:00, FG 0.016 (44 Plätze); Einzeltermin am 30.1.2020, 13:00 - 14:45, FG 0.016 (44 Plätze); ab 31.10.2019
|
|
Gardini, G.L.
|
Labor Market Policy [LMP]
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 25.10.2019, 13:15 - 18:00, LG 5.152 (24 Plätze); 17.1.2020, 13:15 - 18:15, LG 5.152 (24 Plätze)
|
|
Stephan, G.
|
Master- und Doktorandenseminar
VORL; Di, 13:15 - 14:45, LG 3.152/3 (62 Plätze); ab 21.10.2019
|
|
Büttner, Th.
|
Seminar Public Economics [Sem PubEcon]
SEM; 3 SWS; Veranstaltung findet geblockt statt. Termine werden rechtzeitig bekannt gegeben.
|
|
Büttner, Th.
Madzharova, B.
Tassi, A.
|
Seminar zum Praktikumsmodul im DMSE Master [Praktikumsmodul]
SEM; 2 SWS; Bewerbungen bitte an den Lehrstuhl; mehr Infos zu Praktikum/Seminar finden Sie am Schwarzen Brett bzw. auf der Homepage des Lehrstuhls; Mi, 15:00 - 16:30, LG 5.155 (32 Plätze); Mi; ab 21.10.2019
|
|
Büttner, Th.
|
Banking Supervision [Banking]
VORL; Einzeltermine am 29.11.2019, 9:45 - 18:00, FG 0.015 (144 Plätze); 30.11.2019, 9:45 - 18:00, LG 0.142 (98 Plätze); 6.12.2019, 11:30 - 18:00, LG 0.225 (44 Plätze); 6.12.2019, 9:45 - 11:15, LG 0.142 (98 Plätze); 7.12.2019, 9:45 - 18:00, LG 0.224 (98 Plätze); 18.1.2020, 9:45 - 18:00, LG 0.142 (98 Plätze); 31.1.2020, 15:00 - 16:30, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze)
|
|
Dozenten
|
Labor Markets: A Macroeonomic Perspective [MacroLabor]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Bitte im StudOn anmelden!; Einzeltermine am 19.10.2019, 10:00 - 18:00, LG 3.155 (24 Plätze); 25.1.2020, 9:00 - 16:00, LG 3.154 (26 Plätze)
|
|
Stüber, H.
|
Master und Doktorandenseminar [S1: MA]
SEM; Di, 13:15 - 14:45, FG 0.016 (44 Plätze), LG 5.154 (30 Plätze); ab 21.10.2019
|
|
Wrede, M.
|
DevEconL [DevEconL]
VORL; Mi, 15:00 - 16:30, Raum n.V.; Room LG 5.430, Wednesdays 15:00-16:30 Uhr
|
|
Rincke, J.
|
Seminar Behavioral Economics 2
SEM; 3 SWS; ECTS: 5; verbindliche Anmeldung erforderlich, weitere Informationen s. Homepage; Blockveranstaltung;; Zeit und Raum n.V.
|
|
Grimm, V.
Seebauer, M.
Assistenten
|
Seminar zur Experimentellen Wirtschaftsforschung
SEM; 4 SWS; Seminar für Doktoranden sowie Master- und Diplomstudenten im Hauptstudium; verbindliche Anmeldung erforderlich, s. Homepage; Zeit und Raum n.V.
|
|
Grimm, V.
Seebauer, M.
|
Wirtschaftstheoretisches Seminar
SEM; 4 SWS; verbindliche Anmeldung erforderlich, weitere Informationen s. Homepage; Blockveranstaltung; Zeit und Raum n.V.; Zeit und Raum n.V.
|
|
Grimm, V.
Assistenten
|
Master in Finance, Auditing, Controlling, Taxation (FACT)
|
Brückenkurs KUST
UE; Blockveranstaltung 25.10.2019-8.11.2019 Fr, 11:30 - 19:00, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)
|
|
Kreidl, F.
|
Hauptseminar Risk and Insurance
HS; 2 SWS; ECTS: 5; Do, Mi, 15:00 - 20:00, LG 0.144 (44 Plätze); Fr, 8:00 - 13:00, LG 0.144 (44 Plätze); .
|
WPF WING-MA 1-3
|
Gatzert, N.
|
Ideenwerkstatt Versicherungen: "Von der Idee zum Business Plan: Entwicklung Innovativer Geschäftsmodelle für Versicherungen"
PRS; 4 SWS; ECTS: 5; Master FACT, Master Marketing, Master Management, Master Wirtschaftsingenieurwesen und Master Internat. Information Systems; Zeit und Raum n.V.
|
|
Gatzert, N.
|
Klausur Asset Liability Management
PF; Einzeltermin am 23.10.2019, 8:00 - 9:30, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); Klausur 23.10.2019: 08.00-09.00 Uhr // H5
|
|
Gatzert, N.
|
Klausur Lebensversicherung
PF; Einzeltermin am 30.10.2019, 8:00 - 9:30, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)
|
|
Gatzert, N.
|
R for Insurance and Finance
VORL; Zeit und Raum n.V.
|
WPF WING-MA 1-3
|
Gatzert, N.
|
Seminar
SEM; ECTS: 5; Workshop: 13. und 14.11.2017 ab 09:00. Präsentationen: 17.11.2017: Uhrzeit wird noch bekannt gegeben. Nähere Informationen zum Workshop finden Sie auf studOn.; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Seminar Quantitative Risk Assessment with Excel
SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
WPF WING-MA 1-3
|
Gatzert, N.
|
Übung Asset Liability Management
UE; ECTS: 2,5
|
|
Gatzert, N.
|
| n.V. | | | |
N.N. |
Übung Lebensversicherung
VORL; ECTS: 2,5; Zeit und Raum n.V.
|
|
Gatzert, N.
|
Pflichtbereich
|
Kapitalmarktorientierte Unternehmenssteuerung (MA) [KUST VL]
VORL; ECTS: 5; Mo, 16:45 - 18:15, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze), (außer Mo 14.10.2019)
|
WPF WING-MA 1-3
|
Scholz, H.
|
Kapitalmarktorientierte Unternehmenssteuerung Übung [KUST ÜB]
UE; Di, 11:30 - 13:00, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Di 15.10.2019, Di 5.11.2019); Di, 8:00 - 9:30, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Di 15.10.2019)
|
WPF WING-MA 1-3
|
Glück, M.
|
Controlling and Reporting [CAR]
V/UE; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 8:00 - 11:15, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze)
|
|
Fischer, Th.M.
Keller, B.
|
Controlling of Business Systems [CBS]
V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Mo, 13:15 - 14:45, 15:00 - 16:30, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)
|
WPF WING-MA ab 1
|
Fischer, Th.M.
|
Konzernrechnungslegung (Master / Übung)
UE; 1 SWS; Mo, 18:30 - 20:00, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze)
|
WPF WING-MA ab 1
|
Assistenten
|
Konzernrechnungslegung (Master / Vorlesung)
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 11:30 - 13:00, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze)
|
WPF WING-MA ab 1
|
Henselmann, K.
|
Steuerliche Gewinnermittlung (Fragestunde)
KK; Einzeltermin am 25.2.2020, 13:15 - 14:45, LG 3.152/3 (62 Plätze)
|
|
Kohl, M.
|
Steuerliche Gewinnermittlung (Studentischer Klausurvorbereitungskurs)
TUT; Einzeltermine am 18.12.2019, 22.1.2020, 29.1.2020, 5.2.2020, 18:30 - 20:00, LG 0.222/3 (94 Plätze)
|
|
Burmistrak, M.
|
Steuerliche Gewinnermittlung (Übung)
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; zusammen mit Vorlesung 5 ECTS; Di, 11:30 - 13:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); ab 19.11.2019
|
WPF WING-MA 1-3
|
N.N.
|
Steuerliche Gewinnermittlung (Vorlesung)
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; zusammen mit Übung 5 ECTS; Mi, 8:00 - 9:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); ab 23.10.2019
|
WPF WING-MA 1-3
|
Scheffler, W.
|
Übung Versicherungs- und Risikotheorie
UE; 1 SWS; ECTS: 2,5; Do, 9:45 - 11:15, LG 0.144 (44 Plätze); Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.142 (98 Plätze)
|
WPF WING-MA 1-3
|
Gatzert, N.
|
Vorlesung Versicherungs- und Risikotheorie
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 13:15 - 14:45, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
|
WPF WING-MA 1-3
|
Gatzert, N.
|
Wahlbereich
|
User experience in a business context [UXB]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Anf
|
WPF IIS-MA 1
WPF IIS-MA 3
WPF IIS-MA 5
WPF WING-MA 1-3
|
|
| Einzeltermin am 12.12.2019 | 16:45 - 20:00 | AEG 33.1.02 | |
Haag, S. |
| Do | 16:45 - 18:15, 18:30 - 20:00 | LG 5.154 (30 Plätze) | |
Haag, S. |
| ab 24.10.2019 |
Financial Engineering und Structured Finance (Klausur)
PF; Einzeltermin am 13.12.2019, 8:00 - 9:30, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze)
|
|
Webersinke, N.
|
Finanz- & Bankmanagement Übung
UE; Do, 11:30 - 13:00, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Do 17.10.2019); Di, 15:00 - 16:30, LG 0.224 (98 Plätze), (außer Di 15.10.2019)
|
WPF WING-MA 1-3
|
Hübel, B.
|
Finanz- & Bankmanagement (MA) [FiBama VL]
VORL; ECTS: 5; Master-FACT; Di, 11:30 - 13:00, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze), (außer Di 15.10.2019)
|
WPF WING-MA 1-3
|
Scholz, H.
|
Hauptseminar Finance
VORL; Weitere Information (Termine, etc.) siehe Homepage; Zeit und Raum n.V.
|
WPF WING-MA 1-3
|
Scholz, H.
Alle Assistenten
|
Controlling and Reporting [Ziel nicht übernommen]
Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Klausurenkurs CAR [KK CAR]
KK; Die Termine werden noch bekannt gegeben
|
|
Fischer, Th.M.
Keller, B.
|
Klausurenkurs CBD [KK CBD]
KK; Di, 16:45 - 18:15, LG 5.153 (24 Plätze); Termine werden noch bekannt gegeben
|
|
Schneck, L.
|
Klausurenkurs CBS [KK CBS]
KK; Fr, 8:00 - 9:30, LG 3.152/3 (62 Plätze); Termine werden noch bekannt gegeben
|
|
N.N.
|
Klausurenkurs Controlling Investment Controlling [KK CIC]
KK; Do, 8:00 - 9:30, LG 5.154 (30 Plätze); Termine werden noch bekannt gegeben
|
|
N.N.
|
Präsentation Projektarbeiten
HS; ECTS: 3; Zeit und Raum n.V.
|
|
Fischer, Th.M.
Alle Assistenten
|
Praxisseminar Challenges in Business Management (2)
VORL; Zeit und Raum n.V.
|
|
Fischer, Th.M.
|
Praxisseminar Challenges in Business Management Stage B [CBM]
SEM; ECTS: 5; Alle Termine finden Sie auf der Homepage bzw. auf den Aushängen
|
|
Fischer, Th.M.
Thomas, R.P.
|
Seminar Empirische Forschung im Controlling [EmpForsch]
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Terminplan und Raum werden noch bekannt gegeben
|
|
Fischer, Th.M.
Assistenten
|
Strategisches Kostenmanagement [SKM]
VORL; ECTS: 2,5; Zeit und Raum n.V.
|
|
Fischer, Th.M.
Sasse, A.
|
Fallstudienseminar "Auditing"
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 15:00 - 20:00, LG 3.155 (24 Plätze)
|
|
Munkert, M.J.
|
Hauptseminar Auditing
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung; Zeit und Raum n.V.
|
|
Henselmann, K.
Assistenten
|
Prüfungstechnik (Master)
V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Do, 16:45 - 20:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
|
|
Bömelburg, P.
|
Sonderbilanzen und Sonderprüfungen (Master / Übung)
UE; 1 SWS; Mo, 18:30 - 20:00, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze)
|
|
Assistenten
|
Sonderbilanzen und Sonderprüfungen (Master / Vorlesung)
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 13:15 - 14:45, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
|
|
Henselmann, K.
|
Besteuerung von M&A-Aktivitäten (Fragestunde)
KK; Zeit und Raum n.V.
|
|
Rapp, L.
|
Besteuerung von M&A-Aktivitäten (Übung)
UE; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Besteuerung von M&A-Aktivitäten (Vorlesung)
VORL; Di, 9:45 - 11:15, LG 0.141 (48 Plätze); ab 22.10.2019
|
|
Scheffler, W.
|
Hauptseminar Tax Management
SEM; 15.11 Präsentationen in LG 0.423; Einzeltermin am 28.10.2019, 9:45 - 11:15, LG 0.141 (48 Plätze)
|
|
Scheffler, W.
|
Internationale betriebswirtschaftliche Steuerlehre (Fragestunde)
KK; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kohl, M.
|
Internationale betriebswirtschaftliche Steuerlehre (Übung)
UE; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Internationale betriebswirtschaftliche Steuerlehre (Vorlesung)
VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 9:45 - 11:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); ab 23.10.2019
|
|
Scheffler, W.
|
IT-gestützte steuerliche Außenprüfung
VORL; ECTS: 5; 4.11.19 Vorlesung in LG 0.141, 16.12.10 Präsentationen in LG 2.429; Einzeltermin am 4.11.2019, 8:00 - 18:00, LG 0.141 (48 Plätze)
|
|
Kempf, D.
|
Rechtsform und Besteuerung (Fragestunde)
SL; Zeit und Raum n.V.
|
|
Koch, N.
|
Rechnungslegung und Reporting nach HGB/IFRS/Solvency II bei Versicherungen
VORL; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
|
Gatzert, N.
|
Vorlesung Solvency II - Auswirkungen in der Versicherungspraxis - Dr. Zitzmann, Nürnberger Versicherungsgruppe
VORL; Zeit und Raum n.V.
|
|
Dozenten
|
Recht der börsennotierten Aktiengesellschaft
VORL; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Do, 13:15 - 14:45, LG 0.144 (44 Plätze), (außer Do 17.10.2019); Einzeltermine am 31.1.2020, 8:00 - 20:00, FG 0.015 (144 Plätze); 1.2.2020, 8:00 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze), FG 1.036 (24 Plätze)
|
|
Hoffmann, J.
|
Wirtschaftsrecht in der Prüfungspraxis (Von der Jahresabschlussprüfung bis zum Squeeze-Out: Die Rolle des Wirtschaftsprüfers im Aktienrecht) (SQ-Modul)
SL; SQ-Modul FACT Master; Die Veranstaltung richtet sich an die Studierenden des FACT-Master, die eine WP-Anrechnung auf dem Gebiet "Wirtschaftsrecht" anstreben. Die Veranstaltung dient u.a. der Vorbereitung auf die mündliche Zertifikatsabschlussprüfung. Die Prüfungsleistung besteht in der regen und engagierten Mitarbeit.; Einzeltermine am 10.1.2020, 17.1.2020, 24.1.2020, 31.1.2020, 10:00 - 18:00, FG 0.016 (44 Plätze)
|
|
Albrecht, B.
Mairock, J.
|
Seminar Steuerrecht
SEM; Zeit und Raum n.V.
|
|
Ismer, R.
|
Übung Steuerverfahrensrecht
UE; 2 SWS; Beginn der Übung 13.10.2014 bitte sehen Sie wegen weiterer Termine im StudOn nach; Übungsplan bitte beachten!
|
|
N.N.
|
Übung Umsatzsteuerrecht
UE; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
VL Steuerverfahrensrecht
VORL; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Ismer, R.
|
VL Umsatzsteuerrecht
VORL; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Master in Gesundheitsmanagement und Gesundheitsökonomie (MiGG)
|
Pflichtbereich
|
Ambulantes Management I
SEM; Di, 15:00 - 16:30, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze), (außer Di 5.11.2019, Di 10.12.2019); ab 22.10.2019
|
WPF WING-MA 1-3
|
Meszmer, N.
|
Kostenträger I
SEM; Di, 9:45 - 11:15, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); ab 22.10.2019
|
WPF WING-MA 1-3
|
Schöffski, O.
|
Krankenhausmanagement I
SEM; Di, 16:45 - 18:15, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze), (außer Di 5.11.2019, Di 10.12.2019); ab 22.10.2019
|
WPF WING-MA 1-3
WPF MT-MA ab 1
|
Schwandt, M.
|
Masterseminar
HS; Di, 11:30 - 13:00, LG 0.141 (48 Plätze); ab 22.10.2019
|
|
Schöffski, O.
GM Assistenten
|
Medizin
SEM; Mi, 16:45 - 18:15, LG 0.142 (98 Plätze); ab 23.10.2019
|
WPF WING-MA 1-3
|
Brem, M.
Pauser, J.
|
Pharmamanagement I: Industrie
SEM; Di, 8:00 - 9:30, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); ab 22.10.2019
|
WPF WING-MA 1-3
|
Blunck, D.
|
Wahlbereich
|
Aktuelle Themen des Gesundheitsmanagements (Praxisseminar)
HS; Mo, 18:30 - 20:00, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Mo 4.11.2019); Einzeltermin am 4.11.2019, 18:30 - 20:00, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); ab 21.10.2019
|
|
Schöffski, O.
Meszmer, N.
|
Forschungsseminar
SL; Raum 4.123 auf Lehrstuhlebene
|
|
Schöffski, O.
GM Assistenten
|
Gesundheitsökonomische Evaluationen II
SEM; Mo, 15:00 - 16:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); ab 21.10.2019
|
|
Schöffski, O.
|
Krankenhausmanagement II
SEM; Di, 18:30 - 20:00, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze), (außer Di 5.11.2019, Di 10.12.2019); ab 22.10.2019
|
|
Schwandt, M.
|
Medical Technology Management
HS; Einzeltermine am 15.11.2019, 8:00 - 13:00, Raum n.V.; 15.11.2019, 13:15 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze); 29.11.2019, 8:00 - 13:00, Raum n.V.; 29.11.2019, 13:15 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze); 13.12.2019, 8:00 - 13:00, Raum n.V.; 13.12.2019, 13:15 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze); 20.12.2019, 13:15 - 14:45, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); Der Raum, in dem die Veranstaltung an den Einzelterminen 15.11., 29.11. sowie 13.12.19, jeweils von 08:00-13:00 Uhr stattfindet, ist auf der Lehrstuhl-Homepage angegeben.
|
|
Dubowicz, A.
|
Medizinprodukte und E-Health
HS; Einzeltermine am 25.10.2019, 8.11.2019, 22.11.2019, 13:15 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze); 20.12.2019, 15:00 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze); 10.1.2020, 24.1.2020, 31.1.2020, 13:15 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze)
|
|
Meier, F.
|
Planspiel: Krankenhausmanagement
HS; 05.12.2019 v. 9-17 Uhr und 06.12.2019 v. 9-13 Uhr; zum Anmeldeprozedere s. Modulbeschreibung und Lehrstuhlhomepage
|
|
Schwandt, M.
|
Versorgungsmanagement I (MiGG-6231)
VORL; Termine und Räume siehe Informationen auf der Lehrstuhlwebsite; http://www.gm.rw.fau.de/lehre/lehrprogramm-master/masterveranstaltungen-migg-master/wahlbereich/versorgungsmanagement-ii/; Einzeltermin am 25.10.2019, 8:00 - 11:15, LG 5.155 (32 Plätze); Termin 2: 22. November, 11.15-14.15Uhr, LG 4.435; Termin 3: 23. Januar, 8.00-11.15Uhr, LG 4.435
|
WPF WING-MA 1-3
|
Emmert, M.
|
Versorgungsmanagement II (MiGG-3571)
VORL; Zeit und Raum n.V.
|
|
Emmert, M.
|
Master in International Business Studies (MIBS)
|
Personnel Economics
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Vorlesung und Seminar in einem Block; Einzeltermin am 3.2.2020, 9:45 - 11:15, LG 0.141 (48 Plätze); Vorbesprechung zur Vorlesung im Sommersemester
|
|
Riphahn, R.T.
|
Pflichtbereich
|
Global Operations Strategy
SEM; ECTS: 5; Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.424 (92 Plätze); ab 23.10.2019
|
WPF WING-MA ab 1
WPF MB-MA-IP 2
|
Voigt, K.-I.
Schmidt, M.-Ch.
|
Foundations of International Management I und II - Lecture
VORL; For further information please see our homepage: https://www.wiso.rw.fau.de/; Di, Do, 11:30 - 13:00, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)
|
WPF WING-MA 1-3
|
Holtbrügge, D.
|
Foundations of International Management II - Seminar
SEM; ECTS: 1; For further information, please see our homepage: https://www.wiso.rw.fau.de/
|
WPF WING-MA 1-3
|
Holtbrügge, D.
Conrad, M.
|
Vorlesung LS Holtbrügge
VORL; 3 SWS; ECTS: 4; Di, 13:00 - 14:45, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze), (außer Di 10.12.2019)
|
PF INF-NF-BWL ab 1
|
Holtbrügge, D.
|
Ma-Vorl: Power, Order and Institutions
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; for MIBS only!; Einzeltermine am 9.11.2019, 7.12.2019, 8:00 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze)
|
|
Gardini, G.L.
|
Ma-Vorl: The Organization of the International System
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; for MIBS only!; Do, 9:45 - 11:15, FG 0.016 (44 Plätze); ab 31.10.2019
|
|
Gardini, G.L.
|
Innovation and Leadership
V/UE; 4 SWS; Kredit: 5; 13:15 - 14:45, LG H4 (814 Plätze), FG 0.015 (144 Plätze), LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Einzeltermine am 6.12.2019, 13:15 - 14:45, 15:00 - 16:30, FG 0.015 (144 Plätze); 13.12.2019, 13:15 - 14:45, FG 0.015 (144 Plätze); Dear Students, please note that the lecture will take place from 1.15pm to 4.30pm at JOSEPHS, Karl-Grillenberger-Str. 3, 90402 Nürnberg on the following days: • 25. Oct. 2019 at JOSEPHS • 08. Nov. 2019 at JOSEPHS • 15. Nov. 2019 at JOSEPHS • 22. Nov. 2019 at JOSEPHS • 17. Jan. 2020 at JOSEPHS • 18. Jan. 2020 at JOSEPHS For up-to-date details, please click on this link: http://wi1d7.wi1projects.com/teaching/innovation-and-leadership
|
WPF WING-MA ab 1
WPF IIS-MA 1
|
Assistenten
Möslein, K.M.
|
Wahlbereich
|
User experience in a business context [UXB]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Anf
|
WPF IIS-MA 1
WPF IIS-MA 3
WPF IIS-MA 5
WPF WING-MA 1-3
|
|
| Einzeltermin am 12.12.2019 | 16:45 - 20:00 | AEG 33.1.02 | |
Haag, S. |
| Do | 16:45 - 18:15, 18:30 - 20:00 | LG 5.154 (30 Plätze) | |
Haag, S. |
| ab 24.10.2019 |
IM - Seminare
SEM; ECTS: 5; Weitere Infos auf der Homepage; Anmeldung über StudOn; Mi, 16:45 - 22:00, LG 0.225 (44 Plätze)
|
|
Holtbrügge, D.
Assistenten
|
Nachhaltigkeitsmanagement in klein- und mittelständischen Unternehmen
SEM; ECTS: 5; Mo, 16:45 - 20:00, FG 2.024 (48 Plätze); Di, 15:00 - 16:30, FG 0.016 (44 Plätze); ab 21.10.2019
|
WPF WING-MA 1-3
|
Beckmann, M.
Zvezdov, D.
|
Ma-Sem: Issues in Global Economic Governance
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockseminar, bitte Termine beachten!; Einzeltermine am 25.10.2019, 8:00 - 9:30, FG 2.024 (48 Plätze); 11.1.2020, 9:00 - 18:00, FG 0.016 (44 Plätze)
|
|
Moser, Ch.
|
Ma-Sem: Issues in International Trade
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockseminar, bitte Termine beachten!; Einzeltermine am 25.10.2019, 9:45 - 11:15, FG 1.036 (24 Plätze); 17.1.2020, 18.1.2020, 9:00 - 18:00, FG 1.036 (24 Plätze)
|
|
Moser, Ch.
|
Ma-Vorl: International Trade & Labor
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Klausur am 4. Dezember, 11.30 Uhr, H2.; Blockveranstaltung 23.10.2019-27.11.2019 Mi, 9:45 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze); Einzeltermin am 4.12.2019, 11:30 - 13:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
|
|
Moser, Ch.
|
Übung zur Ma-Vorl International Trade and Labor
UE; 2 SWS; Blockveranstaltung 24.10.2019-28.11.2019 Do, 15:00 - 18:15, FG 1.036 (24 Plätze)
|
|
Suttner, S.
|
Agiles Projektmanagement im interkulturellen Kontext
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 17.1.2020, 17:00 - 21:00, FG 2.024 (48 Plätze); 18.1.2020, 19.1.2020, 9:00 - 17:00, FG 2.024 (48 Plätze)
|
|
Roessler, Y.
|
Economy and Society in Developing and Emerging Countries
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 4.12.2019, 15:00 - 18:15, FG 3.023 (15 Plätze); 25.1.2020, 9:00 - 18:00, FG 3.023 (15 Plätze)
|
|
Herrmann, J.
|
Las relaciones internacionales de America Latina
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 11:30 - 13:00, FG 0.016 (44 Plätze); Einzeltermin am 30.1.2020, 13:00 - 14:45, FG 0.016 (44 Plätze); ab 31.10.2019
|
|
Gardini, G.L.
|
Ma-Sem: Negotiation Skills based on the Zurich Negotiating Model®
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; for MIBS only!; Einzeltermine am 13.12.2019, 14.12.2019, 9:00 - 18:00, FG 1.036 (24 Plätze)
|
|
Bullinger, M.
|
Topical Issues in International Politics and International Economics
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; in Zusammenarbeit mit dem LS Prof. Chr. Moser.; Mi, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Mi 13.11.2019); Mi, 18:30 - 20:00, FG 0.015 (144 Plätze); ab 6.11.2019
|
|
Gardini, G.L.
|
International Finance
VORL; Do, 9:45 - 11:15, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
|
|
Merkl, Ch.
|
Übung zu International Finance [Übung International Finance]
UE; Einzeltermine am 11.11.2019, 2.12.2019, 16.12.2019, 16:45 - 20:00, Raum n.V.; Blockveranstaltung 13.1.2020-27.1.2020 Mo, 18:30 - 20:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Die Termine am 11.11., 2.12., 16.12. finden im PC Raum in 2 Gruppen (16.45-18.15h und 18.30-20.00h) statt. Der Termin am 20.1. ist ein möglicher Zusatztermin.
|
|
Lochner, B.
|
VL Einführung in das Deutsche Verfassungs- und Verwaltungsrecht
VORL; Fr, 15:00 - 16:30, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Fr 18.10.2019); Fr, 13:15 - 16:30, LG 5.153 (24 Plätze), (außer Fr 18.10.2019); Fr, 13:15 - 14:45, LG 3.155 (24 Plätze), (außer Fr 18.10.2019); Mo, 13:15 - 14:45, 11:30 - 13:00, LG 0.141 (48 Plätze), (außer Mo 14.10.2019, Mo 4.11.2019); Mo, 18:30 - 20:00, LG 0.143 (42 Plätze), LG 0.141 (48 Plätze), (außer Mo 14.10.2019); Di, 15:00 - 16:30, LG 0.141 (48 Plätze), (außer Di 15.10.2019); Do, 16:45 - 18:15, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Do 17.10.2019); Do, 18:30 - 20:00, LG 0.142 (98 Plätze), (außer Do 17.10.2019); Mo, 13:15 - 14:45, LG 0.144 (44 Plätze), LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze), (außer Mo 14.10.2019); Mi, 16:45 - 18:15, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze), (außer Mi 16.10.2019); Mi, 18:30 - 20:00, LG 0.224 (98 Plätze), (außer Mi 16.10.2019); Mo, 9:45 - 11:15, 11:30 - 13:00, LG 0.225 (44 Plätze), (außer Mo 14.10.2019); Mo, 11:30 - 13:00, LG 0.144 (44 Plätze), (außer Mo 14.10.2019); Mi, Di, 15:00 - 16:30, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Mi 16.10.2019, Di 15.10.2019, Di 4.2.2020); Mi, Do, 8:00 - 9:30, LG H4 (814 Plätze), (außer Mi 16.10.2019, Do 17.10.2019); Fr, 9:45 - 11:15, LG 3.152/3 (62 Plätze), (außer Fr 18.10.2019); Fr, 11:30 - 13:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze), (außer Fr 18.10.2019); Di, 13:15 - 14:45, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Di 15.10.2019, Di 4.2.2020)
|
|
N.N.
|
VL Wirtschaftsvölkerrecht
VORL; Kredit: 2,5; Di, 15:00 - 16:30, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Di 15.10.2019)
|
|
Meßerschmidt, K.
|
Master in International Information Systems
|
Data Analytics for Information Systems [DAIS]
VORL; Mo, 9:45 - 11:15, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Mo 14.10.2019, Mo 23.12.2019, Mo 30.12.2019, Mo 6.1.2020)
|
WPF IIS-MA 1
|
Tiefenbeck, V.
|
Data Analytics for Information Systems [Data Analytics for Information Systems]
UE; Di, 8:00 - 9:30, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Di 15.10.2019, Di 24.12.2019, Di 31.12.2019)
|
WPF IIS-MA 1
|
Tiefenbeck, V.
Michels, L.
|
Designing Information Systems for Behavior Change: Practical Applications [DISBC]
SEM; ECTS: 5; Di, 16:45 - 18:15, LG 5.152 (24 Plätze), (außer Di 15.10.2019, Di 24.12.2019, Di 31.12.2019)
|
|
Tiefenbeck, V.
|
User experience in a business context [UXB]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Anf
|
WPF IIS-MA 1
WPF IIS-MA 3
WPF IIS-MA 5
WPF WING-MA 1-3
|
|
| Einzeltermin am 12.12.2019 | 16:45 - 20:00 | AEG 33.1.02 | |
Haag, S. |
| Do | 16:45 - 18:15, 18:30 - 20:00 | LG 5.154 (30 Plätze) | |
Haag, S. |
| ab 24.10.2019 |
Internet of Things and Industrial Services Seminar [IoTISS]
MAS; ECTS: 5; Einzeltermine am 24.10.2019, 31.10.2019, 15:30 - 17:00, AEG 33.1.02; 7.11.2019, 15:30 - 18:30, AEG 33.1.02; 5.12.2019, 30.1.2020, 14:00 - 17:00, AEG 33.1.02
|
|
Pauli, T.
Marx, E.
Zilker, S.
|
Process Analytics [PA]
VORL; ECTS: 5; Mi, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; Mi, 11:30 - 13:00, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze), (außer Mi 29.1.2020, Mi 5.2.2020); Einzeltermin am 29.1.2020, 9:30 - 15:30, AEG 33.1.02; LG 0.421
|
|
Stierle, M.
Zilker, S.
Matzner, M.
|
Case Solving Seminar [CSS]
SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Kick-Off: 25.10.2019 um 10 Uhr, LG im Raum 5.154
|
WPF IIS-MA 1
WPF WING-MA 1-3
|
Ma, T.H.
|
| n.V. | | | |
N.N. |
Platform Strategies
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Detailed information on our website www.wi1.fau.de; Einzeltermin am 22.11.2019, 16:45 - 18:15, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze); Dear Students, please note that the indication "Einzeltermin am 22.11.2019" ONLY relates to the room booking. We invite you to refer to the website for the most current information: http://www.wi1.fau.de/teaching/platform-strategies
|
WPF WING-MA 1-3
WPF MB-MA-IP 2
|
Möslein, K.M.
Roth, A.
Assistenten
|
Pflichtbereich
|
Introduction to Computer Science [IntroCS]
VORL; 6 SWS; ECTS: 10; Einzeltermine am 21.10.2019, 16.12.2019, 8:00 - 9:30, LG 0.424 (92 Plätze); 7.1.2020, 16:45 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze); 27.1.2020, 8:00 - 9:30, LG 0.424 (92 Plätze)
|
WPF IIS-MA 1
|
Matzner, M.
u. Mitarbeiter
Harth, A.
|
Klausureinsicht IntroCS
VORL; Einzeltermin am 13.3.2020, 13:00 - 14:30, AEG 33.1.02
|
|
N.N.
|
Introduction to Computer Science Tutorium [IntroCS-TUT]
UE; 2 SWS
|
WPF IIS-MA 1
|
|
| Di Einzeltermine am 7.11.2019, 14.11.2019 | 13:15 - 14:45 9:45 - 11:15 | LG 0.225 (44 Plätze) FG 2.016 (15 Plätze) | |
Dunzer, S. Tutoren u.a. |
| Do | 15:00 - 16:30 | FG 2.024 (48 Plätze) | |
Dunzer, S. Tutoren u.a. |
Managing Global Projects & Information Technology
|
Managing Global Projects [MGP]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 11:15 - 13:00, LG 0.225 (44 Plätze)
|
WPF WING-MA 1-4
WPF WING-MA 1-3
WPF IIS-MA 1-4
|
Amberg, M.
Assistenten
|
Managing Information Technology [MIT]
VORL; ECTS: 2,5; Do, 9:45 - 11:15, LG 0.225 (44 Plätze)
|
WPF WING-MA 1-4
WPF IIS-MA 1-4
|
Amberg, M.
Assistenten
|
IT-enabled Processes & Services
|
Advanced Process Management [APM]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 16:30, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); Mi, 16:45 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze); ab 23.10.2019
|
WPF WING-MA ab 1
WPF INF-NF-BWL ab 1
WPF IIS-MA 3
WPF MB-MA-IP 2
|
Bodendorf, F.
|
Interdisciplinary Business Seminar
|
Interdisciplinary Business Seminar [IBS]
SEM; ECTS: 5; Kick-Off: 25.10.2019, 10 Uhr, LG Raum 5.154
|
WF INF-NF-BWL ab 1
WPF IIS-MA 3
|
Ma, T.H.
|
Wahlbereich
|
Stud. Tutorium: Enterprise Knowledge Management mit tbd. [EKM]
TUT; Anf; Online-Tutorium; Online-Tutorium
|
WPF IIS-MA 3
WPF WINF-BA 5
|
Tutoren
|
Master in Management
|
Strategic Supply Management [SSM]
VORL; Fr, 15:00 - 18:15, LG H1 (446 Plätze)
|
|
Hartmann, E.
|
Product Innovation Management in Emerging Markets (vhb)
SEM; ECTS: 5; This course will be conducted online only. For further information, check our website: www.tm.rw.fau.eu; Online Course
|
WPF WING-MA 1-3
|
Saleh, R.
Agarwal, N.
|
Pflichtbereich
|
Controlling and Reporting [Ziel nicht übernommen]
Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Controlling of Business Systems [CBS]
V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Mo, 13:15 - 14:45, 15:00 - 16:30, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)
|
WPF WING-MA ab 1
|
Fischer, Th.M.
|
Produktions- & Supply Chain Management (ehemals PWM)
VORL; ECTS: 5; Mi, Di, 13:15 - 14:45, LG H1 (446 Plätze), (außer Di 4.2.2020)
|
WPF WING-MA 1-3
|
Hartmann, E.
|
Übung Produktions- & Supply Chain Management (ehemals PWM)
UE; Di, 13:15 - 14:45, LG H1 (446 Plätze), (außer Di 4.2.2020)
|
WPF WING-MA 1-3
|
N.N.
|
Teamfähigkeit, Präsentations- und Verhandlungstechniken (Advanced Soft Skills)
SEM; 2 SWS; Kredit: 5; 8:00 - 13:00, LG 0.424 (92 Plätze); 9:00 - 18:00, LG 0.225 (44 Plätze), LG 0.144 (44 Plätze)
|
|
Hartmann, E.
Assistenten
|
Business Strategy
V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze)
|
WPF WING-MA 1-3
WPF MB-MA-IP 2
|
Hungenberg, H.
|
Cases zu Business Strategy
UE
|
|
Assistenten
|
| Mi | 9:45 - 11:15 | LG 0.141 (48 Plätze) | |
Assistenten |
| Mi | 9:45 - 11:15 | LG 0.222/3 (94 Plätze) | |
Assistenten |
| Mi | 9:45 - 11:15 | LG 0.224 (98 Plätze) | |
Assistenten |
Finanzielle Grundlagen des Managements
V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 16:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Beginn: wird rechtzeitig bekannt gegeben
|
|
Hungenberg, H.
|
Übung Finanzielle Grundlagen des Managements
UE
|
|
Assistenten
|
| Mo | 11:30 - 13:00 | LG 0.143 (42 Plätze) | |
Assistenten |
| Mi | 15:00 - 16:30 | n.V. | |
Assistenten |
Seminar zur Managementforschung
HS; 4 SWS; ECTS: 5; Beginn wird rechtzeitig bekannt gegeben
|
|
Assistenten
|
Wahlbereich
|
User experience in a business context [UXB]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Anf
|
WPF IIS-MA 1
WPF IIS-MA 3
WPF IIS-MA 5
WPF WING-MA 1-3
|
|
| Einzeltermin am 12.12.2019 | 16:45 - 20:00 | AEG 33.1.02 | |
Haag, S. |
| Do | 16:45 - 18:15, 18:30 - 20:00 | LG 5.154 (30 Plätze) | |
Haag, S. |
| ab 24.10.2019 |
Businessplanseminar (Master)
SEM; ECTS: 5; Blockveranstaltung; Zeit und Raum n.V.
|
WPF WING-MA 1-3
|
Voigt, K.-I.
Maier, L.
Rücker, M.
|
Finanzierungsmanagement von Start-up Unternehmen
VORL; ECTS: 5; Do, 9:00 - 11:15, LG 5.155 (32 Plätze); Blockveranstaltung 25.10.2019-20.12.2019 Fr, 15:00 - 18:15, LG 0.142 (98 Plätze); ab 24.10.2019
|
WPF WING-MA ab 1
|
Voigt, K.-I.
Schinke, S.
Baccarella, Ch.
|
Industrielle Dienstleistungen (Management of Industrial Services)
SEM; ECTS: 5; Mi, 18:30 - 20:00, LG 0.141 (48 Plätze); Einzeltermine am 22.10.2019, 13:15 - 14:45, LG 0.141 (48 Plätze); 24.10.2019, 11:30 - 14:45, FG 0.016 (44 Plätze); ab 22.10.2019
|
WPF WING-MA ab 1
WF MB-MA-IP 2
|
Voigt, K.-I.
Gerhard, D.
Kuhnt, N.
|
Management von Industrie 4.0
SEM; Do, 9:45 - 11:15, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); ab 24.10.2019
|
WPF WING-MA 1-3
|
Voigt, K.-I.
Veile, J.
|
Controlling of Business Systems [Ziel nicht übernommen]
Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Global Retail Logistics (vhb-Kurs) [vhb-GRL]
SL; 4 SWS; ECTS: 5; The entire lecture and exam is taught in English.
|
WPF WING-MA 1-3
WPF MB-MA-IP 2
|
Hartmann, E.
Birkel, H.
|
| Einzeltermin am 4.2.2020 | 18:30 - 20:00 | LG H4 (814 Plätze) | |
N.N. |
Internationale Transportlogistik- und Distributionssysteme (vhb-Kurs) [ITLD]
VORL; Einzeltermin am 28.1.2020, 18:30 - 20:00, LG H4 (814 Plätze)
|
WPF WING-MA 1-3
|
N.N.
|
Logistik Consulting
VORL
|
WPF WING-MA 1-3
|
|
| Mi, Di | 9:45 - 11:15 | LG 0.225 (44 Plätze) | |
Hartmann, E. |
| ab 21.10.2019 |
Logistik Consulting - Übung
VORL; Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.141 (48 Plätze); Einzeltermine am 29.11.2019, 15:00 - 16:00, LG 3.125 (12 Plätze); 17.1.2020, 9:45 - 11:15, LG 5.154 (30 Plätze); 17.1.2020, 11:30 - 13:00, LG 0.225 (44 Plätze); 17.1.2020, 13:15 - 14:45, LG 0.143 (42 Plätze); ab 21.10.2019
|
WPF WING-MA 1-3
|
Hartmann, E.
|
Strategic Supply Management
VORL; Mi, 13:15 - 14:45, LG 3.152/3 (62 Plätze); Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.222/3 (94 Plätze); ab 21.10.2019
|
|
Hartmann, E.
|
Übung Strategic Supply Management
UE; Bitte beachten Sie die Termin-Hinweise auf Studon; Do, 9:45 - 11:15, LG 0.224 (98 Plätze), (außer Do 21.11.2019); ab 21.10.2019
|
WPF WING-MA 1-3
|
Hartmann, E.
|
Verkehrsträger-Logistik / International Logistics / Modes of Transport
VORL; Fr, 11:30 - 13:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); ab 21.10.2019
|
|
N.N.
|
Advanced Sustainability Management & Corporate Functions [VORL]
VORL; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, FG 0.015 (144 Plätze); ab 24.10.2019
|
WPF MB-MA-IP 2
WPF WING-MA 1-3
|
Beckmann, M.
|
Einführung in das Genossenschaftswesen [VORL]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 15:00 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze), (außer Di 15.10.2019); ab 22.10.2019
|
|
Wrede, M.
Reichel, R.
|
Nachhaltigkeitsmanagement in klein- und mittelständischen Unternehmen
SEM; ECTS: 5; Mo, 16:45 - 20:00, FG 2.024 (48 Plätze); Di, 15:00 - 16:30, FG 0.016 (44 Plätze); ab 21.10.2019
|
WPF WING-MA 1-3
|
Beckmann, M.
Zvezdov, D.
|
Master in Marketing
|
Lehrstuhl-Meeting
KU; Einzeltermin am 18.12.2019, 16:30 - 18:30, LG 0.141 (48 Plätze)
|
|
Pecornik, N.
Kubesch, D.
|
Pflichtbereich
|
Marketing Seminar
SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 14.10.2019, 16:15 - 18:30, LG 5.155 (32 Plätze); Kick-Off am 14.10.2019 von 15:30 Uhr - 19:00 Uhr im Raum LG 0.423. Bitte auch die Hinweise auf unserer Homepage beachten: www.marketing-intelligence@rw.fau.de.
|
|
Koschate-Fischer, N.
|
Marketing Seminar ÜB
UE; Bitte die Hinweise auf unserer Homepage beachten: www.marketing-intelligence.rw.fau.de
|
WPF WING-MA 1-3
|
Assistenten
|
Marktforschung: Datenanalyse
SEM; 2 SWS; ECTS: 5,0; Do, 9:45 - 11:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
|
|
Wildner, R.
|
Produkt- und Preismanagement
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 9:45 - 13:00, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Mo 14.10.2019); Einzeltermin am 13.12.2019, 11:00 - 13:00, LG H4 (814 Plätze)
|
WPF WING-MA 1-3
|
Koschate-Fischer, N.
Winkler von Mohrenfels, H.
|
Produkt- und Preismanagement ÜB
UE; 1 SWS; ECTS: 2,5; Do, 13:15 - 16:30, LG 0.424 (92 Plätze)
|
WPF WING-MA 1-3
|
Assistenten
|
Seminar Digitales Marketing
SEM; ECTS: 5
|
| |
| n.V. | | | |
Pescher, Ch. |
Übungen zum Vertriebs- und Kommunikationsmanagement
UE; Übung in 2 Parallelgruppen. Die genauen Termine werden in der ersten Vorlesung bekannt gegeben. Weitere Informationen finden Sie auf unserer Website unter www.marketing.rw.fau.de; Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Mo 4.11.2019); Di, 9:45 - 11:15, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Di 5.11.2019); ab 28.10.2019; Übung in 2 Parallelgruppen
|
WPF WING-MA 1-3
|
Assistenten
|
Vertriebs- und Kommunikationsmanagement
VORL; Das Skript zur Veranstaltung kann vor der ersten Vorlesung erworben werden. Weitere Informationen unter: www.marketing.rw.fau.de; Mi, 15:00 - 16:30, LG 0.424 (92 Plätze); ab 23.10.2019
|
WPF WING-MA 1-3
|
Fürst, A.
|
Marketing Theorie (Master)
VORL; 2 SWS; Di, 11:30 - 13:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze), (außer Di 15.10.2019); Di, 13:15 - 14:45, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze), (außer Di 15.10.2019, Di 22.10.2019); Einzeltermin am 20.1.2020, 16:45 - 19:00, LG H1 (446 Plätze); Zusätzliche Termine: 29.10., 12.11., 19.11., 26.11.03.12. und 10.12.2019, jeweils 13:15 – 14:45 Uhr in LG H3. Am 17.12.2019 um 11:30 Uhr findet ein Gastvortrag von Herrn Dr. Armin Zitzmann (NÜRNBERGER Versicherung) statt. Die Klausur findet am 20.01.2020 um 16:45 in Raum LG H1 statt.
|
WPF WING-MA 1-3
|
Steul-Fischer, M.
|
Wahlbereich
|
Data Science
VORL; 2 SWS; ECTS: 5
|
|
Koschate-Fischer, N.
Mangold, B.
|
| n.V. | | | |
Mangold, B. |
| Die Vorlesung findet donnerstags im Raum LG 0.422 von 08:00 Uhr bis 09:30 Uhr statt. 1. Termin am Donnerstag, 24.10.2019, letzter Termin am 30.01.2020. Am 19.12.19 abweichender Raum: LG 0.215. Eine Anmeldung zur Veranstaltung ist zwingend erforderlich. Weitere Informationen hierzu finden Sie auf unserer Homepage: www.marketing-intelligence.rw.fau.de. |
Digital Marketing
VORL; Mi, 9:45 - 11:15, LG 0.142 (98 Plätze), (außer Mi 16.10.2019); Fr, 11:30 - 14:45, LG H1 (446 Plätze), (außer Fr 7.2.2020); Bitte auch die Hinweise auf unserer Homepage beachten: www.marketing-intelligence.rw.fau.de.
|
|
Schindler, D.
Maiberger, T.
|
Marktforschungsmanagement
SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 16:45 - 20:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze), LG 5.153 (24 Plätze)
|
|
Wübbenhorst, K.L.
|
Digital Marketing and Innovation as Success Factors of the Digital Transformation
VORL; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
WPF WING-MA 1-3
|
Pescher, Ch.
|
Dienstleistungsmarketing (Master)
VORL; 4 SWS; Einzeltermine am 22.10.2019, 13:15 - 14:45, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); 14.1.2020, 11:30 - 13:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); 14.1.2020, 13:15 - 14:45, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); 28.1.2020, 11:30 - 13:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); 28.1.2020, 13:15 - 14:45, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); 4.2.2020, 11:30 - 13:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); 4.2.2020, 13:15 - 14:45, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); 5.2.2020, 11:30 - 13:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Das Kick Off findet am 22.10.2019 um 13:15 Uhr im LG H3 statt. Die Präsentationstermine sind: 14.01., 28.01. und 04.02.2020, jeweils von 11:30-13:00 Uhr und 13:15-14:45 Uhr in den Räumen LG H2/H3.
|
WPF WING-MA 1-3
|
Steul-Fischer, M.
|
Kundenmanagement (Master)
V/UE; Fr, 8:00 - 11:15, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); ab 25.10.2019; Termine: 25.10., 08.11., 22.11., 13.12.19, 10.01. und 24.01.20; Reservetermine: 15.11. und 06.12.2019; Die Klausur findet am 07.02.2020 von 9:00 - 10:00 Uhr im H5 statt.
|
WPF WING-MA 1-3
|
Kossmann, J.
Oswald, Ch.
|
Nachhaltigkeitsmanagement in klein- und mittelständischen Unternehmen
SEM; ECTS: 5; Mo, 16:45 - 20:00, FG 2.024 (48 Plätze); Di, 15:00 - 16:30, FG 0.016 (44 Plätze); ab 21.10.2019
|
WPF WING-MA 1-3
|
Beckmann, M.
Zvezdov, D.
|
Klausur zu Konsumentenverhalten
PF; Einzeltermin am 12.12.2019, 18:30 - 20:30, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); Beginn Klausur: 18.45 Uhr, Dauer: 90 Min.
|
|
Moser, K.
|
Marktpsychologisches Projektseminar: Entscheidungen am Finanzmarkt
PJS; 2 SWS; Di, 15:00 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze), (außer Di 15.10.2019)
|
|
Ziegler, M.
Soucek, R.
|
Marktpsychologisches Theorieseminar: Soziale Kognition und Konsumentenverhalten
TS; 2 SWS; ECTS: 5; Modul Konsumentenverhalten II bzw. III. Für Masterstudierende (5 ECTS); Einzeltermine am 29.11.2019, 30.11.2019, 9:00 - 17:00, LG 5.155 (32 Plätze)
|
|
Verheyen, Ch.
|
Interdisziplinäres Seminar [ISE]
SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Kick-Off am 25.10.2019 von 11-11:45 Uhr, LG Raum 5.154
|
|
Ma, T.H.
|
Master in Sozialökonomik
|
Allgemeine Kommunikationswissenschaft: Massenmediale Kommunikationsprozesse
MAS; 2 SWS; ECTS: 5; ++ Anmeldung über STUDON durch den Dozenten ++ weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite; Di, 13:15 - 14:45, FG 2.024 (48 Plätze), (außer Di 28.1.2020, Di 4.2.2020); Einzeltermin am 4.2.2020, 13:15 - 14:45, FG 0.015 (144 Plätze); ab 22.10.2019
|
|
Zeh, R.
|
Pflichtbereich
|
Einführung in das Genossenschaftswesen [VORL]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 15:00 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze), (außer Di 15.10.2019); ab 22.10.2019
|
|
Wrede, M.
Reichel, R.
|
MA-Seminar [Seminar zur Masterarbeit]
MAS; Blockseminar; Zeit und Raum n.V.
|
|
Wolbring, T.
|
Kommunikationswissenschaftliches Seminar
SEM; 2 SWS; Termine werden rechtzeitig bekannt gegeben.; Do, 11:30 - 13:00, Raum n.V.
|
|
Brix, R.
Radue, M.
Lessinger, E.-M.
Merkle, S.
Zeh, R.
|
Personalpsychologie
VORL; 2 SWS; Skript siehe Homepage.; Di, 11:30 - 13:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
|
|
Moser, K.
|
Übung zur Personalpsychologie: Assessment Center
UE; ECTS: 2; Einzeltermine am 25.10.2019, 9:45 - 11:15, LG 3.155 (24 Plätze); 23.11.2019, 9:00 - 18:00, LG 5.155 (32 Plätze); 25.10.2019 = Vorbesprechung
|
|
Eskofier, A.
|
Übung zur Personalpsychologie: Resilienz im Arbeitskontext
UE; ECTS: 2; Einzeltermine am 30.10.2019, 15:00 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze); 20.12.2019, 9:00 - 18:00, LG 5.155 (32 Plätze); 30.10.19 = Vorbesprechung
|
|
Soucek, R.
|
Übung zur Personalpsychologie: Simulationsorientierte Verfahren der Personalauswahl (Gruppe 1)
UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 24.1.2020, 9:00 - 18:00, LG 5.155 (32 Plätze)
|
|
Soucek, R.
|
Übung zur Personalpsychologie: Simulationsorientierte Verfahren der Personalauswahl (Gruppe 2)
UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 31.1.2020, 9:00 - 18:00, LG 5.155 (32 Plätze)
|
|
Soucek, R.
|
Übung zur Personalpsychologie: Training zur Kompetenzentwicklung
UE; Einzeltermin am 15.11.2019, 9:00 - 18:00, LG 5.155 (32 Plätze)
|
|
Soucek, R.
|
Einführung in die Arbeitsmarktsoziologie - Übung [Einführung in die Arbeitsmarktsoziologie - Übung]
UE; 2 SWS; Mi, 15:00 - 17:15, FG 1.036 (24 Plätze), (außer Mi 16.10.2019)
|
|
Stumpf, F.
|
Seminar zur Arbeitsmarktsoziologie A - Dietrich [Seminar zur Arbeitsmarktsoziologie : Soz.wiss. Arbeitsmarkttheorien A]
MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 16:45 - 18:15, FG 2.016 (15 Plätze)
|
|
Dietrich, H.
|
Seminar zur Arbeitsmarktsoziologie B - Zapfel [Seminar zur Arbeitsmarktsoziologie B - Soz.wiss. Arbeitsmarkttheorien]
MAS; 2 SWS; gilt auch für Master in Arbeitsmarkt&Personal; Di, 15:00 - 18:15, Raum n.V.; Vorbesprechung: 15.10.2019, 15:00 - 8:15 Uhr
|
|
Zapfel, S.
|
Sozialökonomisches Projektseminar II - Abraham [Sozialökonomisches Projektseminar II]
PJS; Mo, 15:00 - 16:30, FG 1.036 (24 Plätze)
|
|
Abraham, M.
Walch, H.
Wunder, A.
|
Sozialökonomisches Projektseminar II - Schels [Sozialökonomisches Projektseminar II]
PJS; Mo, 15:00 - 16:30, FG 3.023 (15 Plätze)
|
|
Schels, B.
|
MA V/SEM Mikroökonomie und Spieltheorie [V: MA Mikroökon SozÖk]
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 9:45 - 11:15, FG 0.016 (44 Plätze); ab 21.10.2019
|
|
Wrede, M.
|
MA Üb Mikroökonomie und Spieltheorie [Ü2: MA Mikroökon SozÖk]
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 15:00 - 16:30, FG 0.016 (44 Plätze); ab 24.10.2019
|
|
Ach, S.
|
MA: Sozialökonomisches Projektseminar II [PJS1: MA Sozialökonomie]
PJS; 3 SWS; ECTS: 5; Projektseminar beginnend jeweils im SoSe bis einschließlich WiSe. Thema im SS 19 und WS 19/20: "Arbeiten mit Geodaten in der Sozialforschung."; Mo, 15:00 - 16:30, FG 2.016 (15 Plätze), (außer Mo 27.1.2020); Einzeltermin am 7.1.2020, 14:00 - 16:00, FG 2.016 (15 Plätze); ab 21.10.2019
|
|
Wrede, M.
Schneider, L.
|
Wahlbereich
|
Advanced Sustainability Management & Corporate Functions [VORL]
VORL; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, FG 0.015 (144 Plätze); ab 24.10.2019
|
WPF MB-MA-IP 2
WPF WING-MA 1-3
|
Beckmann, M.
|
Einführung in das Genossenschaftswesen [VORL]
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 15:00 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze), (außer Di 15.10.2019); ab 22.10.2019
|
|
Wrede, M.
Reichel, R.
|
Nachhaltigkeitsmanagement in klein- und mittelständischen Unternehmen
SEM; ECTS: 5; Mo, 16:45 - 20:00, FG 2.024 (48 Plätze); Di, 15:00 - 16:30, FG 0.016 (44 Plätze); ab 21.10.2019
|
WPF WING-MA 1-3
|
Beckmann, M.
Zvezdov, D.
|
Seminar zur Bildungssoziologie - FÜR SOZIALÖKONOMEN! [Seminar zur Bildungssoziologie]
MAS; FÜR SOZIALÖKONOMEN!; Mi, 9:45 - 11:15, FG 2.016 (15 Plätze), (außer Mi 20.11.2019); Einzeltermine am 13.11.2019, 11:30 - 13:00, FG 3.023 (15 Plätze); 20.11.2019, 9:45 - 11:15, LG 3.125 (12 Plätze); 27.11.2019, 11.12.2019, 15.1.2020, 11:30 - 13:00, FG 3.023 (15 Plätze)
|
|
Wolbring, T.
|
Seminar zur Bildungssoziologie - FÜR STUDIERENDE WIRTSCHAFTSPÄDAGOGIK! [Seminar zur Bildungssoziologie]
MAS; FÜR STUDIERENDE WIRTSCHAFTSPÄDAGOGIK!; Mi, 9:45 - 11:15, FG 1.036 (24 Plätze)
|
|
Treischl, E.
|
Soziologische Forschungsprobleme [Soziologische Forschungsprobleme]
MAS; 3 SWS; Mo, 13:15 - 14:45, FG 2.024 (48 Plätze)
|
|
Wolbring, T.
|
Soziologische Forschungsprobleme - UE [Soziologische Forschungsprobleme - UE I]
UE; Mo, 13:15 - 14:45, FG 1.036 (24 Plätze)
|
|
Wolbring, T.
|
Ma-Vorl: International Trade & Labor
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Klausur am 4. Dezember, 11.30 Uhr, H2.; Blockveranstaltung 23.10.2019-27.11.2019 Mi, 9:45 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze); Einzeltermin am 4.12.2019, 11:30 - 13:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
|
|
Moser, Ch.
|
Agiles Projektmanagement im interkulturellen Kontext
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 17.1.2020, 17:00 - 21:00, FG 2.024 (48 Plätze); 18.1.2020, 19.1.2020, 9:00 - 17:00, FG 2.024 (48 Plätze)
|
|
Roessler, Y.
|
Economy and Society in Developing and Emerging Countries
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 4.12.2019, 15:00 - 18:15, FG 3.023 (15 Plätze); 25.1.2020, 9:00 - 18:00, FG 3.023 (15 Plätze)
|
|
Herrmann, J.
|
Las relaciones internacionales de America Latina
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 11:30 - 13:00, FG 0.016 (44 Plätze); Einzeltermin am 30.1.2020, 13:00 - 14:45, FG 0.016 (44 Plätze); ab 31.10.2019
|
|
Gardini, G.L.
|
Sozialökonomische Projektseminar: Die Europawahl in Mittelfranken. Eine Panelstudie über die Einstellungen zu Europa der BürgerInnen im Großraum Nürnberg (II)
SEM; 2 SWS; Mi, 13:15 - 14:45, FG 2.024 (48 Plätze); Einzeltermine am 12.12.2019, 13:15 - 14:45, FG 2.016 (15 Plätze); 16.1.2020, 11:30 - 13:00, FG 2.016 (15 Plätze); ab 23.10.2019
|
|
Adrian, Ch.
Zeh, R.
|
Übung zum Projektseminar [ÜPSEM]
US; 2 SWS; Mi, 15:00 - 16:30, FG 2.024 (48 Plätze); ab 29.10.2019
|
|
Adrian, Ch.
Zeh, R.
|
Forschungsseminar / Seminar zur Masterarbeit
SEM; Termine nach Vereinbarung; Mo, 16:45 - 18:15, LG 5.152 (24 Plätze); Einzeltermin am 7.2.2020, 9:00 - 18:00, LG 5.155 (32 Plätze); ab 21.10.2019
|
|
Moser, K.
und Mitarbeiter/innen
|
Klausur zu Konsumentenverhalten
PF; Einzeltermin am 12.12.2019, 18:30 - 20:30, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); Beginn Klausur: 18.45 Uhr, Dauer: 90 Min.
|
|
Moser, K.
|
Marktpsychologisches Projektseminar: Entscheidungen am Finanzmarkt
PJS; 2 SWS; Di, 15:00 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze), (außer Di 15.10.2019)
|
|
Ziegler, M.
Soucek, R.
|
Marktpsychologisches Theorieseminar: Soziale Kognition und Konsumentenverhalten
TS; 2 SWS; ECTS: 5; Modul Konsumentenverhalten II bzw. III. Für Masterstudierende (5 ECTS); Einzeltermine am 29.11.2019, 30.11.2019, 9:00 - 17:00, LG 5.155 (32 Plätze)
|
|
Verheyen, Ch.
|
Organisationspsychologie
VORL; Bitte beachten: Erster Termin = 21.10.19. Der letzte Termin (03.02.20) findet im Raum 5.430 statt.; Mo, 15:00 - 16:30, LG H1 (446 Plätze), (außer Mo 3.2.2020)
|
WPF WING-MA 1-3
|
Moser, K.
|
Projektseminar II: Karriereförderung junger Erwachsener
PJS; Das Projektseminar findet über zwei Semester statt (Beginn war im Sommersemester 2019). Es besteht Anwesenheitspflicht.; Mi, 10:00 - 13:00, Raum n.V.; Blockveranstaltung, 18.11.2019 9:00 - 29.11.2019 21:00, Raum n.V.; Blockveranstaltung, 13.1.2020 9:00 - 24.1.2020 21:00, LG 5.226, (außer Do 23.1.2020); Hinweis: Raum für wöchentliche Veranstaltung mittwochs, 10.00 - 13.00 Uhr: LG 5.430.
|
|
Ebner, K.
|
Ringvorlesung Personalmanagement
VORL; Di, 16:45 - 20:00, LG 0.144 (44 Plätze); ab 22.10.2019; Bitte beachten: die Veranstaltung beginnt um 17.30 Uhr und endet um 19.00 Uhr.
|
WPF WING-MA 1-3
|
Moser, K.
Zechmann, A.
N.N.
|
Seminar zur Organisationspsychologie: Arbeitsgruppen in Organisationen
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 31.10.2019, 9:45 - 11:15, LG 3.155 (24 Plätze); 14.12.2019, 9:00 - 18:00, LG 5.154 (30 Plätze); 31.10.2019: Themenvergabe
|
|
Luca, G.
|
Seminar zur Organisationspsychologie: Commitment in Organisationen
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 23.10.2019, 15:00 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze); 13.12.2019, 9:00 - 17:00, LG 5.155 (32 Plätze); 23.10.19 = Vorbesprechung
|
|
Moser, K.
|
Seminar zur Organisationspsychologie: Konflikte und Konfliktmanagement in Organisationen
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 30.10.2019, 13:15 - 14:45, LG 5.152 (24 Plätze); 13.12.2019, 9:00 - 18:00, LG 5.154 (30 Plätze); 30.10.19 = Vorbesprechung
|
|
Zechmann, A.
|
Tutorium zum VHB-Kurs "Die psychologische Bedeutung von Arbeit"
TUT; Hinweis: 1. Termin = 22.10.2019. Weitere Termine nach Absprache.; Einzeltermin am 22.10.2019, 16:45 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze)
|
|
Müller, J.
|
Tutorium zum VHB-Kurs "Performance Management in Teams"
TUT; Einzeltermin am 20.11.2019, 13:15 - 14:45, LG 5.152 (24 Plätze); Hinweis: 1. Termin = 20.11.2019. Weitere Termine nach Absprache.
|
|
Heim, F.
|
Übung zur Organisationspsychologie: Arbeitsgestaltung
UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 17.1.2020, 9:00 - 17:00, LG 5.155 (32 Plätze)
|
|
Hassel-Hintermaier, A.
|
Übung zur Organisationspsychologie: Interventionen für Arbeitslose (Gruppe 1)
UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 22.11.2019, 9:00 - 18:00, LG 5.155 (32 Plätze)
|
|
Richter, K.
|
Übung zur Organisationspsychologie: Mediation im Unternehmen
UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 24.1.2020, 9:00 - 18:00, LG 5.154 (30 Plätze)
|
|
Zechmann, A.
|
Übung zur Organisationspsychologie: Teamentwicklung (Gruppe 1)
UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 6.12.2019, 9:00 - 18:00, LG 5.154 (30 Plätze)
|
WPF WING-MA 1-3
|
Luca, G.
|
Übung zur Organisationspsychologie: Teamentwicklung (Gruppe 2)
UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 20.12.2019, 9:00 - 18:00, LG 5.154 (30 Plätze)
|
WPF WING-MA 1-3
|
Luca, G.
|
VHB-Kurs "Die psychologische Bedeutung von Arbeit"
VORL; Die Klausur findet statt am 09.01.2020 im Raum LG 0.424, Beginn: 18.45, Dauer: 60 Minuten.; Einzeltermin am 9.1.2020, 18:30 - 20:00, LG 0.424 (92 Plätze)
|
|
Paul, K.
|
VHB-Kurs "Performance Management in Teams"
SEM; ECTS: 5; Einzeltermin am 14.2.2020, 15:45 - 17:15, FG 2.024 (48 Plätze); Bitte beachten: Klausurtermin = 14.02.2020, Raum FG 2.024 (Klausurbeginn: 16.00 Uhr)
|
|
Moser, K.
Roth, C.
|
Master in Wirtschaftspädagogik
|
Berufs- und Wirtschaftspädagogische Didaktik I - Kick-Off-Unischule
SL; Einzeltermin am 14.10.2019, 15:00 - 16:30, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)
|
|
Wilbers, K.
|
Berufs- und Wirtschaftspädagogische Didaktik I - Präsenztermine Uni
SEM; 1 SWS; Einzeltermine am 21.11.2019, 9:45 - 16:30, Raum n.V.; 22.11.2019, 8:00 - 14:45, Raum n.V.; 12.12.2019, 9:45 - 16:30, Raum n.V.; 13.12.2019, 8:00 - 14:45, Raum n.V.; 30.1.2020, 9:45 - 16:30, Raum n.V.; 31.1.2020, 8:00 - 14:45, Raum n.V.; Alle Veranstaltungen in Raum 4.156. Über Anmeldung und Zuweisung zu den Slots wird per Mail nach der Masterzulassung informiert. Zusätzlich besteht wöchentliche Präsenzpflicht von 4 SWS an der Unischule. Anmeldung dazu und Verteilung auf die Mentoringgruppen erfolgt vom 30.09. bis 02.10.2019. Neu eingeschriebene Master werden Ende September per Mail angeschrieben. Alle anderen müssen sich rechtzeitig bei Christina Bader (christina.bader@fau.de) melden.
|
PF BPT-MA-E 1
PF BPT-MA-M 1
|
Wilbers, K.
|
Didaktik der Wirtschaftsinformatik
SEM; 2 SWS; nur für Studienrichtung II, Zweitfach Wirtschaftsinformatik, Anmeldung: Bis zum (26.10) bei Herrn Zollbrecht: (StefanZollbrecht@gmx.net) anmelden; Di, 15:00 - 16:30, 16:45 - 18:15, LG 3.125 (12 Plätze); vierzehntägig, genaue Termine werden noch bekannt gegeben
|
|
Zollbrecht, S.
|
Fremdsprachendidaktik Englisch: Didaktik I
SEM; 2 SWS; nur für Master Wirtschaftspädagogik, Zweitfach Englisch, Anmeldung erforderlich über den Beitritt zum Studonkurs bis 14.10.; Einzeltermine am 22.10.2019, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; 12.11.2019, 19.11.2019, 3.12.2019, 17.12.2019, 14.1.2020, 9:45 - 13:00, Raum n.V.; 28.1.2020, 9:45 - 14:45, Raum n.V.; Raum 4.156
|
|
Klier, S.
|
Kombi-Crash-Kurs - Auflagen Quereinsteiger und Zertifikatsprogramm
VORL; Fr, 13:15 - 16:30, LG 3.152/3 (62 Plätze); Einzeltermin am 20.12.2019, 13:15 - 15:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); vom 25.10.2019 bis zum 20.12.2019
|
WPF BPT-MA-E 1
WPF BPT-MA-M 1
|
Hahn, A.
|
Schulpraktische Studien II
SEM; 1 SWS; Die Anmeldung zu den Lehrbeauftragten und Schulen erfolgt vom 4.10. bis 10.10. Gehen Sie bitte in folgenden Studonkurs: https://www.studon.fau.de/crs2684661.html; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Seminar Praxis der Berufssprache Deutsch II
SEM; 2 SWS; nur für Zweitfach Berufssprache Deutsch, Teilnehmerbegrenzung Studierende, die Seminar I im Bachelor bereits absolviert haben belegt haben. Anmeldung über Beitritt zum Studonkurs bis 8.10.19; Einzeltermine am 11.11.2019, 8:00 - 16:00, Raum n.V.; 15.11.2019, 9:15 - 15:00, Raum n.V.; 11.12.2019, 8:00 - 11:00, Raum n.V.; 13.12.2019, 9:15 - 15:00, Raum n.V.; Ort: Berufliche Schule 4, Schönweißstr., Nürnberg, der Raum wird vor Ort ausgeschildert
|
|
Angermeier, P.
|
Wahlseminar A1 Mi - Lernsituationen gestalten
SEM; 2 SWS; Begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich, Deadline: (). Siehe: https://www.institut-wipaed.rw.fau.de/studium/masterstudium-wirtschaftspaedagogik/lehrveranstaltungen/; Mi, 9:45 - 13:00, Raum n.V.; Raum 4.156, vierzehntägig geblockt, genaue Termine werden noch bekannt gegeben; zusätzliche Termine an Schulen, die im Laufe des Semesters vereinbart werden
|
|
Leppert, S.
|
Wahlseminar A2 Do - Lernsituationen gestalten
SEM; 2 SWS; Begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich, Deadline: (). Siehe: https://www.institut-wipaed.rw.fau.de/studium/masterstudium-wirtschaftspaedagogik/lehrveranstaltungen/; Einzeltermine am 24.10.2019, 7.11.2019, 14.11.2019, 28.11.2019, 5.12.2019, 19.12.2019, 16.1.2020, 6.2.2020, 13:15 - 16:30, Raum n.V.; Raum 4.156, zusätzliche Termine an Schulen, die im Laufe des Semesters vereinbart werden
|
|
Leppert, S.
|
Wahlseminar C - Personalentwicklung
SEM; 2 SWS; Begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich, Deadline: (). Siehe: https://www.institut-wipaed.rw.fau.de/studium/masterstudium-wirtschaftspaedagogik/lehrveranstaltungen/; Einzeltermine am 14.10.2019, 18:30 - 20:00, LG 5.155 (32 Plätze); 11.11.2019, 9.12.2019, 13.1.2020, 27.1.2020, 9:45 - 13:00, Raum n.V.; 11.11. - 27.1. Raum 4.156, Abschlusspräsentation 29.4.20 Datev
|
|
Wilbers, K.
|
Blockveranstaltung: Diversität, Sprache und Inklusion als Herausforderung der beruflichen Bildung
V/UE; Achtung: 16.1.20: LG 4.156, Einzeltermine entsprechend Gruppeneinteilung nach Anmeldung, Klausurtermin:7.2.20; Einzeltermine am 24.10.2019, 9:45 - 13:00, LG 3.155 (24 Plätze); 25.10.2019, 9:45 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze); 7.11.2019, 9:45 - 13:00, LG 3.155 (24 Plätze); 8.11.2019, 9:45 - 13:00, FG 0.016 (44 Plätze); 14.11.2019, 9:45 - 13:00, LG 3.155 (24 Plätze); 15.11.2019, 9:45 - 13:00, FG 0.016 (44 Plätze); 28.11.2019, 9:45 - 13:00, LG 3.155 (24 Plätze); 29.11.2019, 9:45 - 13:00, FG 0.016 (44 Plätze); 5.12.2019, 9:45 - 13:00, LG 3.155 (24 Plätze); 6.12.2019, 9:45 - 13:00, FG 0.016 (44 Plätze); 9.1.2020, 9:45 - 13:00, LG 3.155 (24 Plätze); 10.1.2020, 9:45 - 13:00, LG H4 (814 Plätze); 16.1.2020, 9:45 - 13:00, Raum n.V.; 17.1.2020, 9:45 - 13:00, LG H4 (814 Plätze); 23.1.2020, 9:45 - 13:00, LG 3.155 (24 Plätze); 24.1.2020, 7.2.2020, 9:45 - 13:00, LG H4 (814 Plätze); 4.3.2020
|
|
Kimmelmann, N.
|
Virtuelles Seminar zum Modul Diversität, Sprache und Inklusion als Herausforderung der beruflichen Bildung
SL; 1 SWS; Das Seminar findet online statt. Infos siehe Seminarbeschreibung unter: https://www.institut-wipaed.rw.fau.de/studium/masterstudium-wirtschaftspaedagogik/lehrveranstaltungen/; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kimmelmann, N.
|
Wahlseminar B Sprachförderung in der beruflichen Bildung
SEM; Raum 2.214 (Mensa, Andreij-Sacharow-Platz 1); Anmeldung erforderlich (siehe https://www.institut-wipaed.rw.fau.de/studium/masterstudium-wirtschaftspaedagogik/lehrveranstaltungen/); Di, 9:45 - 11:15, Raum n.V.
|
|
Kimmelmann, N.
|
Pflichtbereich
|
Controlling of Business Systems [CBS]
V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Mo, 13:15 - 14:45, 15:00 - 16:30, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)
|
WPF WING-MA ab 1
|
Fischer, Th.M.
|
Controlling of Business Systems [CBS]
V/UE; 3 SWS; Kredit: 3; Vorlesung 2 SWS + Übung 1 SWS; Mo, 13:15 - 14:45, 15:00 - 16:30, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)
|
|
Fischer, Th.M.
|
Projektseminar [Sem]
SEM; Einzeltermin am 4.2.2020, 16:30 - 18:30, FG 2.024 (48 Plätze)
|
|
Wörz, T.
Wolbring, T.
|
Berufs- und wirtschaftspädagogische Didaktik I -MC-Test I
PF; Einzeltermin am 26.11.2019, 18:30 - 20:00, LG H4 (814 Plätze)
|
|
Wilbers, K.
Bader, Ch.
|
Berufs- und wirtschaftspädagogische Didaktik I -MC-Test II
PF; Einzeltermin am 17.12.2019, 18:30 - 20:00, LG H4 (814 Plätze)
|
|
Wilbers, K.
Bader, Ch.
|
Berufs- und wirtschaftspädagogische Didaktik I -MC-Test III
PF; Einzeltermin am 3.2.2020, 18:30 - 20:00, LG H4 (814 Plätze)
|
|
Wilbers, K.
Bader, Ch.
|
Wahlbereich
|
Controlling and Reporting [Ziel nicht übernommen]
Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Advanced Sustainability Management & Corporate Functions [VORL]
VORL; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, FG 0.015 (144 Plätze); ab 24.10.2019
|
WPF MB-MA-IP 2
WPF WING-MA 1-3
|
Beckmann, M.
|
Nachhaltigkeitsmanagement in klein- und mittelständischen Unternehmen
SEM; ECTS: 5; Mo, 16:45 - 20:00, FG 2.024 (48 Plätze); Di, 15:00 - 16:30, FG 0.016 (44 Plätze); ab 21.10.2019
|
WPF WING-MA 1-3
|
Beckmann, M.
Zvezdov, D.
|
Ma-Sem: Issues in Global Economic Governance
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockseminar, bitte Termine beachten!; Einzeltermine am 25.10.2019, 8:00 - 9:30, FG 2.024 (48 Plätze); 11.1.2020, 9:00 - 18:00, FG 0.016 (44 Plätze)
|
|
Moser, Ch.
|
Agiles Projektmanagement im interkulturellen Kontext
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 17.1.2020, 17:00 - 21:00, FG 2.024 (48 Plätze); 18.1.2020, 19.1.2020, 9:00 - 17:00, FG 2.024 (48 Plätze)
|
|
Roessler, Y.
|
Economy and Society in Developing and Emerging Countries
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 4.12.2019, 15:00 - 18:15, FG 3.023 (15 Plätze); 25.1.2020, 9:00 - 18:00, FG 3.023 (15 Plätze)
|
|
Herrmann, J.
|
Las relaciones internacionales de America Latina
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 11:30 - 13:00, FG 0.016 (44 Plätze); Einzeltermin am 30.1.2020, 13:00 - 14:45, FG 0.016 (44 Plätze); ab 31.10.2019
|
|
Gardini, G.L.
|
Topical Issues in International Politics and International Economics
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; in Zusammenarbeit mit dem LS Prof. Chr. Moser.; Mi, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Mi 13.11.2019); Mi, 18:30 - 20:00, FG 0.015 (144 Plätze); ab 6.11.2019
|
|
Gardini, G.L.
|
Organisationspsychologie
VORL; Bitte beachten: Erster Termin = 21.10.19. Der letzte Termin (03.02.20) findet im Raum 5.430 statt.; Mo, 15:00 - 16:30, LG H1 (446 Plätze), (außer Mo 3.2.2020)
|
WPF WING-MA 1-3
|
Moser, K.
|
Personalpsychologie
VORL; 2 SWS; Skript siehe Homepage.; Di, 11:30 - 13:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
|
|
Moser, K.
|
Ringvorlesung Personalmanagement
VORL; Di, 16:45 - 20:00, LG 0.144 (44 Plätze); ab 22.10.2019; Bitte beachten: die Veranstaltung beginnt um 17.30 Uhr und endet um 19.00 Uhr.
|
WPF WING-MA 1-3
|
Moser, K.
Zechmann, A.
N.N.
|
Tutorium zum VHB-Kurs "Die psychologische Bedeutung von Arbeit"
TUT; Hinweis: 1. Termin = 22.10.2019. Weitere Termine nach Absprache.; Einzeltermin am 22.10.2019, 16:45 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze)
|
|
Müller, J.
|
Tutorium zum VHB-Kurs "Performance Management in Teams"
TUT; Einzeltermin am 20.11.2019, 13:15 - 14:45, LG 5.152 (24 Plätze); Hinweis: 1. Termin = 20.11.2019. Weitere Termine nach Absprache.
|
|
Heim, F.
|
Übung zur Organisationspsychologie: Arbeitsgestaltung
UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 17.1.2020, 9:00 - 17:00, LG 5.155 (32 Plätze)
|
|
Hassel-Hintermaier, A.
|
Übung zur Organisationspsychologie: Interventionen für Arbeitslose (Gruppe 1)
UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 22.11.2019, 9:00 - 18:00, LG 5.155 (32 Plätze)
|
|
Richter, K.
|
Übung zur Organisationspsychologie: Mediation im Unternehmen
UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 24.1.2020, 9:00 - 18:00, LG 5.154 (30 Plätze)
|
|
Zechmann, A.
|
Übung zur Organisationspsychologie: Teamentwicklung (Gruppe 1)
UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 6.12.2019, 9:00 - 18:00, LG 5.154 (30 Plätze)
|
WPF WING-MA 1-3
|
Luca, G.
|
Übung zur Organisationspsychologie: Teamentwicklung (Gruppe 2)
UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 20.12.2019, 9:00 - 18:00, LG 5.154 (30 Plätze)
|
WPF WING-MA 1-3
|
Luca, G.
|
Übung zur Personalpsychologie: Assessment Center
UE; ECTS: 2; Einzeltermine am 25.10.2019, 9:45 - 11:15, LG 3.155 (24 Plätze); 23.11.2019, 9:00 - 18:00, LG 5.155 (32 Plätze); 25.10.2019 = Vorbesprechung
|
|
Eskofier, A.
|
Übung zur Personalpsychologie: Resilienz im Arbeitskontext
UE; ECTS: 2; Einzeltermine am 30.10.2019, 15:00 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze); 20.12.2019, 9:00 - 18:00, LG 5.155 (32 Plätze); 30.10.19 = Vorbesprechung
|
|
Soucek, R.
|
Übung zur Personalpsychologie: Simulationsorientierte Verfahren der Personalauswahl (Gruppe 1)
UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 24.1.2020, 9:00 - 18:00, LG 5.155 (32 Plätze)
|
|
Soucek, R.
|
Übung zur Personalpsychologie: Simulationsorientierte Verfahren der Personalauswahl (Gruppe 2)
UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 31.1.2020, 9:00 - 18:00, LG 5.155 (32 Plätze)
|
|
Soucek, R.
|
Übung zur Personalpsychologie: Training zur Kompetenzentwicklung
UE; Einzeltermin am 15.11.2019, 9:00 - 18:00, LG 5.155 (32 Plätze)
|
|
Soucek, R.
|
VHB-Kurs "Die psychologische Bedeutung von Arbeit"
VORL; Die Klausur findet statt am 09.01.2020 im Raum LG 0.424, Beginn: 18.45, Dauer: 60 Minuten.; Einzeltermin am 9.1.2020, 18:30 - 20:00, LG 0.424 (92 Plätze)
|
|
Paul, K.
|
VHB-Kurs "Performance Management in Teams"
SEM; ECTS: 5; Einzeltermin am 14.2.2020, 15:45 - 17:15, FG 2.024 (48 Plätze); Bitte beachten: Klausurtermin = 14.02.2020, Raum FG 2.024 (Klausurbeginn: 16.00 Uhr)
|
|
Moser, K.
Roth, C.
|
Sprachlabor an der WiSo
|
Die sprachpraktischen Lehrveranstaltungen an der WiSo finden Sie ausgehend von den Hauptkapiteln (Seite auf der die Fakultäten aufgeführt sind) unter SPRACHENZENTRUM-Sprachkurse an der WiSo in Nürnberg. |
sonstige Veranstaltungen
|
Doktoranden-Seminar
SEM; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Koschate-Fischer, N.
|
Einführung in das Online Marketing
VORL; ECTS: 5
|
|
Koschate-Fischer, N.
Schumann, J.H.
|
| n.V. | | | |
Schumann, J.H. |
| Virtuelle Hochschule Bayern |
Methoden des wissenschaftl. Arbeitens
SEM; 2 SWS; Zeit und Ort werden noch bekanntgegeben
|
|
Alle Assistenten
|
Doktorandenseminar
VORL; n.V.; Zeit und Raum n.V.
|
|
Scholz, H.
Alle Assistenten
|
5-Euro-Business [5EB]
SEM; ECTS: 2,5; Zeit und Raum n.V.
|
|
Voigt, K.-I.
Rücker, M.
|
BWL für Ingenieure I
VORL; 2 SWS; Aufteilung: 2 SWS im WS, 2 SWS im SS; Mi, 8:30 - 10:00, H11; ab 23.10.2019
|
PF IP-BA 1
WPF MB-BA-FG18 3-6
WPF MB-MA-FG18 1-3
PF MB-BA 1
PF WING-BA-MB 1
PF WING-BA-ET 1
PF MWT-BA 5
PF IPM-MA 1-2
WPF LSE-MA 1-3
PF INF-NF-BWL ab 1
|
Voigt, K.-I.
Maier, L.
|
Kolloquium
SL; Di, 8:00 - 9:30, LG 0.225 (44 Plätze); ab 21.10.2019
|
|
Hartmann, E.
|
Doktorandenseminar
SEM; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Steul-Fischer, M.
|
SAP TS410
SL; Blockveranstaltung 30.3.2020-16.4.2020 Mo-Fr, 8:00 - 16:00, AEG 33.1.02
|
|
Pauli, T.
|
Forschungsseminar [Forschungsseminar]
SEM; Mi, 18:30 - 20:00, FG 2.024 (48 Plätze)
|
|
Abraham, M.
|
Schlüsselqualifikation: Wissenschaftliches Arbeiten für Bachelor-KandidatenInnen
SEM; 2 SWS; ECTS: 5; ++Anmeldung über STUDON Qualitätsforum erforderlich; Mo, 9:45 - 11:15, FG 2.024 (48 Plätze)
|
|
Diener, F.
|
FinFACTS Doktorandenseminar
SEM; Zeit und Raum n.V.
|
|
Gatzert, N.
|
Diplomandenseminar
SEM; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.; Zeit und Raum n.V.
|
|
Grimm, V.
Assistenten
|
Doktorandenseminar Service Research
SEM; 2 SWS; n.V.
|
|
Roth, A.
|
Wirtschaftspädagogisches Kolloquium
KO; 2 SWS; nur für Doktoranden am Lehrstuhl Wirtschaftspädagogik (Promotionsstudium); Di, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; Raum 4.164
|
|
Wilbers, K.
|
Doktorandenseminar
VORL; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Zöttl, G.
|
Volkswirtschaftslehre, Wirtschaftstheorie, Wirtschaftspolitik, Entwicklungspolitik und Finanzwissenschaft
|
Extremwertstatistik mit Anwendungen in Finanz- und Versicherungsmärkten
VORL; ECTS: 5; Blockveranstaltung / Auch im Master Wirtschaftsmathematik wählbar; Einzeltermine am 18.10.2019, 16:00 - 17:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); 10.1.2020, 15:30 - 19:00, LG 3.154 (26 Plätze); 11.1.2020, 9:00 - 14:30, LG 3.155 (24 Plätze); 17.1.2020, 15:30 - 19:00, LG 3.154 (26 Plätze); 18.1.2020, 9:00 - 14:30, LG 3.155 (24 Plätze); 24.1.2020, 15:30 - 19:00, LG 3.154 (26 Plätze); 25.1.2020, 9:00 - 14:30, LG 3.155 (24 Plätze); Vorbesprechung: 18.10.2019, 16:00 - 17:30 Uhr, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
|
|
Stübinger, J.
|
BGPE
PF; Einzeltermin am 13.9.2019, 9:30 - 11:15, LG 0.424 (92 Plätze)
|
|
N.N.
|
Game Theory with Applications to Information Engineering [GTIE]
VORL; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 8:00 - 12:00, 02.236 Cauerstr.9
|
PF ASC-MA 1
|
Grimm, V.
und Mitarbeiter/innen
|
Betriebswirtschaftslehre
|
Tutorium Controlling of Business Development [TUT CBD]
TUT; Ausweichtermin TUT vom 16.01.2020 (08.00 -09.30); Einzeltermin am 17.1.2020, 11:30 - 13:00, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); Ausweichtermin für TUT 16.01.20 von 08:00 - 09.30 Einzeltermin!
|
|
Müller, J.
|
Bachelor Thesis Seminar (Bachelorarbeitsseminar) [LTM-BS]
SEM; 2 SWS; This seminar is mandatory for all students writing their bachelor thesis at the Chair of Technology Management (Prof. Dr. Alexander Brem); Die Termine finden Sie auf StudOn!
|
|
und Mitarbeiter/innen
|
Industriebetriebslehre
|
Hauptseminar
SEM; Do, 15:00 - 16:30, LG 5.155 (32 Plätze); ab 24.10.2019
|
|
Voigt, K.-I.
Assistenten
|
Klausurenkurs IBL
VORL; Anf; Mi, 16:45 - 18:15, LG 5.154 (30 Plätze); ab 23.10.2019
|
|
Voigt, K.-I.
Assistenten
|
Kolloquium zur Industriebetriebslehre
KO; Mo, 13:15 - 14:45, LG 0.142 (98 Plätze); ab 21.10.2019; Stattfinden nach Bekanntgabe
|
|
Voigt, K.-I.
Assistenten
|
Praxisseminar mit Prof. Dr. Heinrich v. Pierer
SEM; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
WPF WING-MA 1-3
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
|
Voigt, K.-I.
von Pierer, H.
Pakos, O.
|
Internationale Wirtschaft
|
VL Europäisches Verfassungsrecht (Europarecht I)
VORL; 2 SWS; Kredit: 2; auch für IWR, IBWL, IVWL und Masterprogramm; Mi, 13:15 - 14:45, LG 5.155 (32 Plätze), (außer Mi 16.10.2019)
|
|
Meßerschmidt, K.
|
Logistik
|
Consumer Industry Logistics and Supply Chain Management (22311)
VORL; 2 SWS; Kredit: 2; Do, 9:45 - 11:15, LG 5.154 (30 Plätze); Fr, 9:45 - 11:15, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); ab 21.10.2019
|
|
Assistenten
|
Fortgeschrittene Methoden der Managementforschung (Hauptseminar; 22310)
SEM; 2 SWS; Kredit: 2; Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.143 (42 Plätze)
|
|
Hartmann, E.
|
Stud. Tutorium: Produktions- und Supply Chain Management
VORL; Fr, 11:30 - 13:00, LG 0.424 (92 Plätze); ab 21.10.2019
|
WPF WING-MA 1-3
|
Assistenten
|
Marketing
|
Informationsveranstaltung für Bachelorstudierende zum Master in Marketing
SL; Einzeltermin am 9.1.2020, 15:00 - 16:30, LG 0.224 (98 Plätze)
|
|
Koschate-Fischer, N.
|
Marketingseminar (Master)
HS; 4 SWS; Kredit: 4; Das Kick Off findet am 22.10.2019 von 9:45 - 11:15 Uhr im Raum LG 3.166 statt, die Präsentationen finden am 21.01.2020 von 9:00 - 13:00 Uhr und am 28.01.2020 von 9:00 - 11:15 Uhr jeweils im Raum LG 5.430 statt.
|
WPF WING-MA 1-3
|
Steul-Fischer, M.
|
Seminar zur Masterarbeit
SEM; 3 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Steul-Fischer, M.
|
Prüfungswesen
|
Doktorandenseminar
SEM; 2 SWS; Ort und Zeit nach besonderer Vereinbarung
|
|
Henselmann, K.
Alle Assistenten
|
Forschungsseminar
SEM; 2 SWS; Ort und Zeit nach besonderer Vereinbarung
|
|
Henselmann, K.
Alle Assistenten
|
Ringvorlesung "Aktuelles aus Steuerberatung und Wirtschaftsprüfung [Ring]
VORL; Do, 16:45 - 18:15, LG 0.225 (44 Plätze)
|
|
N.N.
|
Rechnungswesen
|
Doktorandenseminar [Doksem]
SEM; 2 SWS; Zeit und Raum werden bekanntgegeben
|
|
Fischer, Th.M.
|
Hauptseminar und Forschungsseminar [HS]
HS; 2 SWS; ECTS: 5; Zeit und Ort werden bekanntgegeben
|
|
Fischer, Th.M.
|
Klausurenkurs Controlling of Corporate Investments [CCI]
KK; Do, 8:00 - 9:30, LG 5.155 (32 Plätze)
|
|
N.N.
|
Wissenschaftliches Arbeiten - Präsentation [WissArb]
SEM; Termine siehe Homepage
|
|
Assistenten
|
Steuerlehre
|
Betriebswirtschaftslehre des Steuerberatungsbetriebs
VORL; 1 SWS; Blockveranstaltung; genauere Informationen: siehe gesonderten Aushang; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kempf, D.
|
Doktorandenseminar [DokSem]
SEM; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Scheffler, W.
|
Informationsveranstaltung des Lehrstuhls für Betriebswirtschaftslehre, insb. Steuerlehre
SL; Zeit und Raum n.V.
|
|
Scheffler, W.
|
Ringvorlesung "Aktuelles aus Steuerberatung und Wirtschaftsprüfung"
VORL; Do, 16:45 - 18:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Einzeltermine am 21.11.2019, 5.12.2019, 16.1.2020, 23.1.2020, 16:45 - 18:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Referenten und Termine: siehe Aushang
|
|
N.N.
|
Unternehmensführung
|
Doktorandenseminar
SEM; 2 SWS; nach Vereinbarung
|
|
Hungenberg, H.
|
Diplomandenseminar
SEM; 2 SWS; Werden rechtzeitig bekanntgegeben!
|
|
Hungenberg, H.
Assistenten
|
Wirtschaftsinformatik
|
Aufbau und Struktur des Diplomstudiengangs Wirtschaftsinformatik sowie der Beitrag der Technischen Fakultät sind der neuesten Auflage des Studienführers des
Betriebswirtschaftlichen Instituts zu entnehmen. |
Digitale Trends in der Versicherungswirtschaft [BASem:DTV]
SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; Zeit und Raum n.V.
|
WPF WINF-BA 4
|
Haag, S.
|
Business and Information Systems Engineering [BISE]
VORL
|
PF WINF-BA 1
|
|
| Do | 13:15 - 14:45 | LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze) | |
Matzner, M. Möslein, K.M. Bodendorf, F. |
Phd-Foundations-Seminar
VORL; Einzeltermin am 24.1.2020, 9:00 - 13:00, AEG 33.1.02
|
|
Matzner, M.
|
Seminar Wirtschaftsinformatik / Forschungsmethodisches Seminar [Seminar WI /FMS]
SEM; Einzeltermine am 21.10.2019, 11.11.2019, 15:00 - 16:30, AEG 33.1.02
|
|
Zilker, S.
Weinzierl, S.
Stierle, M.
|
Doktorandenseminar: How to write a paper? [SEM-PHD]
SEM; Informationen unter: https://www.digitalisierung.rw.fau.de/lehre/promotion/doktorandenseminar/; Fr, 12:00 - 18:00, AEG 33.1.02; Einzeltermine am 7.11.2019, 18:30 - 20:00, AEG 33.1.02; 6.12.2019, 14:00 - 18:00, AEG 33.1.02; 10.12.2019, 10:00 - 12:00, AEG 33.1.02; 13.12.2019, 14:00 - 18:00, AEG 33.1.02; 19.12.2019, 16:00 - 18:00, AEG 33.1.02; 18.2.2020, 25.3.2020, 14:00 - 18:00, AEG 33.1.02
|
|
Laumer, S.
|
Enterprise Content and Collaboration Management [ECCM]
V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; Übung zu folgenden Terminen: 08.11.2019 (LG 0.215), 15.11.2019 (LG 0.215), 22.11.2019 (LG 0.215), 29.11.2019 (LG 0.215), 06.12.2019 (LG 0.215), 13.12.2019 (LG 0.215), jeweils 09.45 - 13.00 Uhr, genaue Details in der ersten Veranstaltung); Mo, 16:45 - 18:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); Einzeltermine am 10.1.2020, 9:45 - 11:15, LG 0.142 (98 Plätze); 10.1.2020, 11:30 - 13:00, LG 0.225 (44 Plätze); 3.2.2020, 16:45 - 18:15, LG H1 (446 Plätze)
|
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
|
Laumer, S.
Demlehner, Q.
|
Enterprise Knowledge Management [EKM]
VORL; 4 SWS; ECTS: 5; ACHTUNG: Der Kurs findet im Raum 2.212 (Mensa Insel Schütt) statt; Do, 13:15 - 14:45, LG 0.141 (48 Plätze); Einzeltermin am 6.2.2020, 11:30 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze); ACHTUNG: Der Kurs findet im Raum 2.214 (Mensa Insel Schütt) statt
|
WPF IIS-MA 3
|
Laumer, S.
|
Seminar zur Bachelorarbeit [SEM-BA]
SEM; Terminplanung erfolgt in StudOn; Di, 16:45 - 20:00, AEG 33.1.02; Einzeltermine am 20.11.2019, 27.11.2019, 16:45 - 20:00, AEG 33.1.02
|
|
Laumer, S.
|
Doktorandenseminar [DSemi]
HS; 2 SWS; Freiwillige Veranstaltung; Zeit und Raum n.V.
|
|
Bodendorf, F.
|
Forschungsmethodisches Seminar [FMS-WI2]
SEM; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
Praxisseminar
SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Anmeldung erforderlich!; Kick-Off am 25.10.2019 von 11-11:45 Uhr, LG Raum 5.154
|
|
Ma, T.H.
|
Studentisches Tutorium: Advanced Process Management [APM]
TUT; Tutor: Niklas Stohr; Dienstag von 14:00 – 15:30 Uhr, LG Raum 4.427
|
|
N.N.
|
Studentisches Tutorium: Advanced Process Management [APM]
TUT; Tutor: Niklas Stohr; Dienstag von 15:30 – 17:00 Uhr, LG Raum 4.427
|
|
N.N.
|
Studentisches Tutorium: Advanced Service Management [ASM]
TUT; Tutor: Andrii Kuchynskyi; Mo, 9:45 - 11:15, LG 5.152 (24 Plätze); Montag von 9:45 - 11:15 LG Raum 5.152
|
WPF WING-MA 1-3
|
Götz, R.
|
Studentisches Tutorium: Algorithmen und Datenstrukturen (Master IIS)
TUT; Tutor: Yannik Maußner; Di, Zeit n.V., 01.155N-113 CIP; Teilnehmer des Kurses melden sich bitte immer bis zum Freitag vor dem nächstmöglichen Tutorium bei Yannick Maußner (yannick.maussner@fau.de). Termine nur nach Anmeldung!
|
|
N.N.
|
Studentisches Tutorium: Business Intelligence [BIR]
TUT; Tutor: Nguyen Thi Cam, Hoan; Fr 16:30 – 18:00, LG 4.436
|
|
Kröckel, P.
Eigner, I.
|
Studentisches Tutorium: E-Business Intelligence and Relationships
TUT; Tutor: Nguyen Thi Cam, Hoan; Time and location: Thursday, 09:45-11:15, LG Room 3.125
|
|
Kröckel, P.
Eigner, I.
|
Studentisches Tutorium: E-Commerce [EC]
TUT; Tutor: Niklas Stohr; Dienstag von 16:45 - 18:15 Uhr, LG Raum 4.449
|
|
Lutz, C.
|
Studentisches Tutorium: Forschungsmethodisches Seminar
TUT; Tutor: Johannes Jag; Mittwoch von 14:00 – 15:30 Uhr, LG im Wi2 Lab
|
|
Ma, T.H.
|
Studentisches Tutorium: Interdisciplinäres Seminar
TUT; Tutor: Anqi Li; Mittwoch von 14:00 – 15:30 Uhr, LG Wi2 Lab
|
|
Ma, T.H.
|
Studentisches Tutorium: Interdisciplinary Business Seminar
TUT; Tutor: Anqi Li; Mittwoch von 14:00 – 15:30 Uhr, LG Wi2 Lab
|
|
Ma, T.H.
|
Studentisches Tutorium: Konzeptionelle Modellierung (Master IIS)
TUT; Tutor: Patrick Hennig / Nur für IIS Studierende; LG Raum 4.437 / Friday, 13:30 – 15:00
|
|
N.N.
|
Studentisches Tutorium: Mobile Service Business [MSB]
TUT; Tutor: Patrick Hennig; Mo 11:15 - 12:45, LG Raum 4.450
|
|
Götz, R.
Hille, M.
|
Studentisches Tutorium: Prozess- und Informationsmanagement [PIM]
TUT; Tutor: Patrick Hennig; Do, 11:30 - 13:00, LG 3.154 (26 Plätze)
|
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
|
Götz, R.
|
Studentisches Tutorium: Prozess- und Informationsmanagement (PIM)
TUT; Tutor: Patrick Hennig; Donnerstag von 14:00 - 15:30 Uhr, LG Raum 4.427
|
|
Götz, R.
|
Studentisches Tutorium: Prozess- und Informationsmanagement (PIM)
TUT; Tutor: Philipp Winklmann; Bemerkung zu Zeit und Ort: Donnerstag von 14:00 - 15:30 Uhr LG Raum 4.427
|
|
Götz, R.
|
Studentisches Tutorium: Social and Web Intelligence Seminar [SWI]
TUT; Tutor: Nguyen Thi Cam, Hoan; Start am Donnerstag 31.10.2019 Raum 3.166 LG
|
|
Kröckel, P.
|
Foundations of IS Research
VORL; Zeit und Ort: n.V.
|
|
Möslein, K.M.
Bodendorf, F.
Amberg, M.
|
PhD-Seminar: Qualitative Research Methods
SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Informationen zu Zeit und Ort entnehmen Sie bitte der Homepage: http://wi1.uni-erlangen.de/teaching
|
|
N.N.
|
Seminar für Abschlussarbeiten (Master)
SEM; 2 SWS; Informationen zu Zeit und Ort entnehmen Sie bitte der Homepage: http://wi1.uni-erlangen.de/teaching
|
|
Möslein, K.M.
|
|
|