UnivIS
Informationssystem der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg © Config eG 
FAU Logo
  Sammlung/Stundenplan    Modulbelegung Home  |  Rechtliches  |  Kontakt  |  Hilfe    
Suche:      Semester:   
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen

Lehrveranstaltungen einzelner Einrichtungen

 
 
Vorlesungsverzeichnis >> Naturwissenschaftliche Fakultät (Nat) >> Biologie >>

Biologie (Bachelor of Science)

Einführung für Erstsemester: Montag der ersten Semesterwoche im Wintersemester , ab 9:00 Uhr, Biologikum/Physikum Staudtrasse 5; Bauteil C, Hörsaal A (HA). Diese Veranstaltung wird von Dozenten und Studierenden gemeinsam gestaltet, dauert den ganzen Tag und soll allen Anfängern den Einstieg in ihr Studium erleichtern. Den Ablauf der Veranstaltung finden Sie hier: https://www.biologie.nat.fau.de/studium/
Stundenpläne

1. Semester


Modul Biologie I: Zellbiologische Grundlagen

Dieses Modul hat 12,5 ECTS Punkte und ist Bestandteil der GOP.
 

Biologie I : Übung (Grundlagen der Zellbiologie, Genetik und Entwicklungsbiologie) [UE Bio I]

UE; 5 SWS; Anf; Gruppeneinteilung im Rahmen der Erstsemestereinführung am 17.10.; Mo, 11:15 - 12:00, HA, HB; Di, 13:15 - 19:00, Ks H, Ks L, Ks M; Vorbesprechung montags in HA wird in HB übertragen
  Frasch, M.
Huß, V.
Lebert, M.
Seidel, G.
Trauner, J.
 
 

Biologie I: Tutorium [Tut Bio I]

TUT; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Koch, Ch.
Sauer, N.
Frasch, M.
 
 

Biologie I: Vorlesung (Grundlagen der Biochemie, Zytologie, Genetik und Entwicklungsbiologie) [Vorl Bio I]

VORL; 5 SWS; Anf; Mo, 10:15 - 11:00, HA, HB; Di, Do, 10:15 - 12:00, HA, HB; Videoübertragung aus HA in HB
PF BIO-BA 1
PF BIO-LAG 1
PF ILS-BA 1
Koch, Ch.
Sauer, N.
Frasch, M.
 

Modul Ökologie und Diversität A

Dieses Modul hat 5 ECTS Punkte und ist Bestandteil der GOP.
 

Ökologische und systematische Diversität der Organismen A: Einführung in die Zoologie [VorlZoo]

VORL; 2 SWS; Anf; Mi, 10:15 - 12:00, HA, HB; Videoübertragung von HA in HB
  Feigenspan, A.
Schmidl, J.
 
 

Ökologische und systematische Diversität der Organismen A: Zoologische Bestimmungsübungen [BestÜbZoo]

UE; 3 SWS; Mo, Mi, 13:15 - 14:00, HA; Mo, Mi, 14:15 - 16:00, Ks L, Ks M; Mo, 16:15 - 18:00, Ks L, Ks M; Vorbesprechung Mo. (Kurs I & II) bzw. Mi. (Kurs III), 13:15-14:00; Kurse I & II Mo. und Kurs III Mi. nach Einteilung zu Semesterbeginn
  Schmidl, J.  

Modul Allgemeine und Anorganische Chemie

 

Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten) [ACBio/ACMolMed]

VORL; 4 SWS; Anf; für Biologen[ACBIO], Mol. Med.[-], LAFV; Di, 8:15 - 9:45, HA, HC; Do, 14:15 - 15:45, H1 Egerlandstr.3
  Ivanovic-Burmazovic, I.  
 

Anorganisch-chemisches Praktikum im Nebenfach [AC49]

PR; 8 SWS; Schein; für Biologie, Geowissenschaften, Informatik, Materialphysik, Materialwissenschaften, Nanotechnologie, Physik; Aufnahmetest erforderlich, Termin: Januar 2017; 4-wöchentl. Kurs im Feb./März 2017 (Block 1 für Biologie: 20.02.2017 - 13.03.2017; Beginn 20.02. 09:00 Uhr in H1; Block 2: 13.03.2017-03.04.2017; Beginn 13.03. 9:00 Uhr in H1) Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
PF NT-BA ab 1
PF BIO-BA ab 1
PF GW-BA ab 1
WF I2F-BA ab 1
WF I2F-BA-S ab 1
PF MWT-BA ab 1
PF NT-BA-S ab 1
WF Ph-BA ab 1
Meyer, K.
Harder, S.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Sutter, J.
Dücker-Benfer, C.
Bauer, H.
 
 

Chemisches Rechnen zur Vorlesung "Allgemeine und Anorganische Chemie" für Biologen und Mol.Med. [AC 54]

TUT; 2 SWS; Do, 16:00 - 17:30, H1 Egerlandstr.3
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Assistenten
 

Wahlpflichtmodul Physik/Physikalische Chemie

Die Wahl zwischen Physik und Physikalischer Chemie sollte möglichst bald während des 1. Semesters getroffen werden.

Physik

 

Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; .; Mo, Mi, 8:15 - 9:45, HG
PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF BIO-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
Weber, M.  
 

Übungen zur Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I

UE; 1 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, HF, SR 00.732, HD, SR 01.779; Fr, 10:15 - 11:45, HH, SR 01.683, SR 02.729; Fr, 12:15 - 13:45, HD; Die Übungen finden wahlweise um 8:15, 10:15 oder 12:15 statt!
PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF BIO-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
Weber, M.  

Physikalische Chemie

 

Physikalische Chemie (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Gymnasium (PC Ia), Lebensmittelchemie und Biologie (PC I) [LAG PC Ia, PC LMCh, Bio PC I - V]

VORL; 2 SWS; CIT: 23811 (LAG) / 85302 (LC-SE) / 72101 (Bio); Fr, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF BIO-BA 1
Drewello, Th.  
 

Übung zur Physikalischen Chemie (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Gymnasium (PC Ia), Lebensmittelchemie und Biologie (PC I) [LAG PC Ia, PC LMCh, Bio PC I - UE]

UE; 1 SWS; CIT: 23801 (LAG) / 85302 (LC-SE) / 72101 (Bio); Do, 13:15 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF BIO-BA 1
Drewello, Th.
Assistenten
 

3. Semester


Modul Biologie III: Biochemie und Physiologie

Weitere Informationen: https://www.studon.fau.de/cat1656159.html :Module des Grundstudiums:Bio3
 

Vorlesung Physiologie und Biochemie [Bio3V]

VORL; 5 SWS; Anf; Mo, Fr, 8:15 - 9:45, HA, HC; Mi, 12:15 - 13:00, HA, HC
PF BIO-BA 3
PF BIO-LAG 3
Sonnewald, U.
Brandstätter, J.H.
Dietrich, P.
Kreimer, G.
Kreis, W.
Backert, S.
 
 

Übungen Biochemie und Physiologie der Organismen [Bio3UE]

UE; 5 SWS; Anf; Vorbesprechung, Skriptausgabe, Gruppeneinteilung und Sicherheitseinweisung am Dienstag der ersten Vorlesungswoche; 16:15 Hörsaal A; Do, Fr, 13:15 - 14:30, HA; Do, Fr, 14:00 - 19:00, Ks L, Ks M, Ks H; Do, Fr, 13:00 - 14:30, Raum n.V.
PF BIO-BA 3
PF BIO-LAG 3
Koch, Ch.
Winkler, Th.
Böhm, M.
Kreimer, G.
Brehm, I.
Brandstätter, J.H.
Munkert, J.
Klebl, F.
Lebert, M.
Feigenspan, A.
 

Modul Mathematik

 

Math. Modellbildung und Statistik für Naturwissenschaftler

VORL; 3 SWS; Schein; Anf; Di, 12:00 - 13:00, HA, HC; Do, 8:00 - 10:00, HA, HC
PF INF-LAG-P 2-3
PF INF-LAG-E 2-3
PF INF-LAG-W 2-3
PF INF-LAR-W 2-3
PF INF-LAR-E 2-3
PF INF-LAR-P 2-3
PF I2F-BA 3
PF BIO-BA 3
Keller, G.  
 

R-Kurs zu "Math. Modellbildung und Statistik für Naturwissenschaftler"

UE; 1 SWS
PF INF-LAG-P 2-3
PF BIO-BA 3
PF INF-LAG-E 2-3
PF INF-LAG-W 2-3
PF INF-LAR-W 2-3
PF INF-LAR-E 2-3
PF INF-LAR-P 2-3
PF I2F-BA 3
Keller, G.  
     Di9:00 - 12:00Praktikum 2 / 00.327-128  Keller, G. 
     Di9:00 - 12:00Praktikum 1 / 00.325-128  Keller, G. 
     Di9:00 - 12:00PC-Pool 2 / 00.326-128  Keller, G. 

Wahlpflichtmodul Physik/Physikalische Chemie


Physik

 

Physikalisches Praktikum für Biologen [Physikpraktikum]

PR; 5 SWS; Schein; ab 3. Semester; Mi, 14:15 - 18:00, Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; Anmeldung bis 18.9.16 unter http://www.studon.uni-erlangen.de/crs754140_join.html; Vorbesprechung: 19.10.2016, 16:15 - 17:00 Uhr, HD
  Ristein, J.
Schneider, M.
Krstic, V.
 

Physikalische Chemie

 

Physikalisch-chemisches Praktikum für Biologie [PC-Praktikum Bio. - PR]

PR; 7 SWS; CIT: 72301; Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien: siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57, P 0.72; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
WPF BIO-BA 3 Bayer, A.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Assistenten
 

Modul Organische Chemie

 

Organisch-chemisches Praktikum für Biologen [OC 31]

PR; 7 SWS; Schein; Anf; als Kurs in der vorlesungsfreien Zeit; Zeit n.V., Ks 0.047 In.Org.Chem, Henkestr.42; Bitte unbedingt die Ankündigungen unter STUDON beachten !
  Brettreich, M.
Hirsch, A.
 
 

Organisch-chemisches Seminar für Biologen [OC 32]

HS; 2 SWS; Anf; Mi, 8:00 - 12:00, Kleiner HS, Henkestraße 42; Mi; Mi, 8:45 - 10:00, 10:15 - 11:30, C1 - Chemikum; Das Seminar findet ab dem 26. Oktober 2016 im Hörsaal C1 des Chemikums statt. Das Seminar wird zweimal angeboten. Die Veranstaltungen um 08:45 und 10:15 Uhr sind inhaltlich identisch.; Vorbesprechung: 19.10.2016, 8:15 - 9:45 Uhr, Kleiner HS, Henkestraße 42
  Brettreich, M.
Hirsch, A.
 

5.Semester

Im 5. und 6. Semester werden insgesamt 3 Fachmodule besucht. Eine Übersicht über die in diesem Studienjahr angebotenen Fachmodule mit den dazu passenden Terminen entnehmen sie bitte der folgenden Tabelle: https://www.biologie.nat.fau.de/studium/im-studium/biobsc/informationen-zu-den-fachmodulen/
Hier finden Sie eine Übersicht zu den Vorlesungen zu den Bachelorfachmodulen: https://www.biologie.nat.fau.de/files/2016/06/Fachmodulvorlesungen-1.pdf

Fachmodul Biochemie

 

Übungen zum Fachmodul Biochemie [FM BC]

UE; 13 SWS; 9:00 - 18:00, Kursraum N-I, Kursraum N-II
  Krenz, B.
Voll, L.
Sonnewald, S.
Sonnewald, U.
Hofmann, J.
Koch, Ch.
 
 

Vorlesung zum Fachmodul Biochemie

VORL; Di, 8:15 - 9:45, HB
  Voll, L.
Sonnewald, S.
Sonnewald, U.
Koch, Ch.
 

Fachmodul Biotechnik

 

Fragestunden als Vorbereitung zur Abschlussklausur und zum Besprechen von Prüfungsfragen [FMWM-BIOTEC EXTRA]

UE; Zeit und Raum n.V.
  Muller, Y.  
 

Übungen zum Fachmodul Strukturbiologie (4 Wochen ganztägig) [FMÜ-BIOTEC]

UE; 13 SWS; 9:00 - 19:00, Kursraum N-I; vom 17.10.2016 bis zum 14.11.2016
  Muller, Y.
Schmid, B.
Böckmann, R.
 
 

Vorlesung zum Fach- und Wahlpflichtmodul Strukturbiologie [FWMV-BIOTEC]

VORL; 2 SWS; Mo, 18:15 - 19:45, HC
  Muller, Y.
Böckmann, R.
 
 

Übungen zum Fachmodul Strukturbiologie (4 Wochen ganztägig) [FMÜ-BIOTEC]

UE; 13 SWS; 9:00 - 19:00, Kursraum N-I; vom 17.10.2016 bis zum 14.11.2016
  Muller, Y.
Schmid, B.
Böckmann, R.
 
 

Vorlesung zum Fach- und Wahlpflichtmodul Strukturbiologie [FWMV-BIOTEC]

VORL; 2 SWS; Mo, 18:15 - 19:45, HC
  Muller, Y.
Böckmann, R.
 

Fachmodul Entwicklungsbiologie

 

Fachmodul Entwicklungsbiologie 1: Seminar [FmEbioSem1]

SEM; 3 SWS; 9:00 - 17:00, Kursraum K; Das Seminar findet parallel zu den Übungen statt
  Frasch, M.
Klingler, M.
Engel, F.
Trauner, J.
 
 

Fachmodul Entwicklungsbiologie 1: Übung [FmEbioÜb1]

UE; 10 SWS; Blockveranstaltung 19.9.2016-14.10.2016 Mo-Fr, 9:00 - 17:00, Kursraum K
  Frasch, M.
Klingler, M.
Engel, F.
Trauner, J.
 
 

Fachmodul Entwicklungsbiologie 2: Seminar [FmEbioSem2]

SEM; 3 SWS; 9:00 - 17:00, Kursraum K; Das Seminar findet parallel zu den Übungen statt
  Reim, I.
Rübsam, R.
Schambony, A.
Schoppmeier, M.
 
 

Fachmodul Entwicklungsbiologie 2: Übung [FmEbioÜb2]

UE; 10 SWS; 9:00 - 17:00, Kursraum K; vom 17.10.2016 bis zum 11.11.2016
  Reim, I.
Rübsam, R.
Schambony, A.
Schoppmeier, M.
 
 

Fachmodul Entwicklungsbiologie: Vorlesung [FmEbioVorl]

VORL; 2 SWS; Mo, 8:15 - 9:45, SR Biologie
  Frasch, M.
Rübsam, R.
Schambony, A.
Reim, I.
Klingler, M.
 

Fachmodul Genetik

Die Vorlesungen und Übungen im Wintersemester und Sommersemester sind unterschiedlich und können nicht frei kombiniert werden. Skripte in StudOn
 

Genetik Übungen (Bachelor-Studium) [UE]

UE; 13 SWS; ECTS: 7,5; 4 Wo. ganztägig 21.11.2016-16.12.2016; jeden Tag, 10:00 - 18:00, SR BTE; 16.11. - 11.12.2015
  Nimmerjahn, F.
Winkler, Th.
Slany, R.
Biburger, M.
Lux, A.
 
 

Genetik Vorlesung (Fachmodul) [FMVS-GENE]

VORL; 2 SWS; Mi, 8:15 - 10:00, SR BTE
  Nimmerjahn, F.
Slany, R.
Biburger, M.
 
 

Einführung in die Methoden der Molekularbiologie [Vorl.]

VORL; 1 SWS; während des Praktikums täglich 21.11. bis 16.12.2016; Zeit n.V., SR BTE
  Slany, R.  

Fachmodul Mikrobiologie

Die Vorlesung zum Fachmodul Mikrobiologie findet im SS statt.
 

Mikrobiologische Übungen

UE; 10 SWS; Schein; Fachmodul Mikrobiologie; 8:00 - 18:00, Ks L, Ks M
  Backert, S.
Burkovski, A.
Tegtmeyer, N.
Seidel, G.
 
 

Literaturseminar zu den Mikrobiologischen Übungen

HS; 3 SWS; Dieses Seminar verläuft parallel zu den Mikrobiologischen Übungen.
  Backert, S.
Tegtmeyer, N.
 

Fachmodul Molekulare Pflanzenphysiologie

 

Molekulare Pflanzenphysiologie [FMV-MPP]

VORL; 2 SWS; Klausur am 15.03.2016; 13:30 Uhr HA; Fr, 8:15 - 9:45, HB
  Sauer, N.
Klebl, F.
Dietrich, P.
 
 

Übungen mit Seminar zum Fachmodul Molekulare Pflanzenphysiologie (Isotopen/Biochemie/Molekularbiologie in Wochenblöcken) [FM-MPP]

UE; 15 SWS; Literatur(wahl) für Seminare im StudOn; Klausur Block 1 und 2 am 21.12.2015; 8:00 - 20:00, Kursraum D
  Sauer, N.
Dietrich, P.
Stadler, R.
Klebl, F.
Huß, V.
 

Fachmodul Zellbiologie

 

Fachmodul Zellbiologie: Seminar & Übungen [FMUE-ZellBio]

UE; 13 SWS; ben. Schein; Klausur am Montag 13.02.2017; Blockveranstaltung 19.10.2016-21.10.2016 Mi-Fr, 9:15 - 17:00, 00.581; Blockveranstaltung 26.10.2016-27.10.2016 Mi, Do, 9:00 - 20:00, Kursraum J; Einzeltermin am 28.10.2016, 13:00 - 18:00, 00.581; Blockveranstaltung 3.11.2016-4.11.2016 Do, Fr, 8:15 - 20:00, Kursraum J; Einzeltermin am 13.2.2017, 8:15 - 12:00, 00.581, HB; vom 17.10.2016 bis 11.11.2016; Vorbesprechung: 17.10.2016, 10:15 - 12:00 Uhr, 00.581
  Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
 
 

Fachmodul Zellbiologie: Vorlesung [FMV-ZellBio]

VORL; Klausur am Montag 13.02.2017; Di, 8:15 - 10:00, 00.581
  Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
 

Fachmodul Pharmazeutische Biologie

Die Vorlesung findet Di bis Do von 8-9 Uhr im Hörsaal der Pharmazie in der Fahrstrasse statt.
 

Bachelor-Arbeiten

UE; 13 SWS; 4 Wochen ganztägig
  Kreis, W.  
 

Fachmodul Pharmazeutische Biologie (Bachelor) [PBF2]

UE; 13 SWS; ECTS: 15
WPF BIO-BA ab 5 Kreis, W.
Eisenbeiß, W.F.
 
      10:15 - 17:00Kursraum F  Kreis, W.; Eisenbeiß, W.F.; Meitinger, N.; Brehm, Ch.; Munkert, J. 
 vom 21.11.2016 bis zum 16.12.2016
      10:15 - 17:00Kursraum F  Kreis, W.; Eisenbeiß, W.F.; Meitinger, N.; Brehm, Ch.; Munkert, J. 
 bis zum 11.11.2016
 

Vorlesung Fachmodul Pharmazeutische Biologie

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; nach Vereinbarung
  Kreis, W.  
 

Wahlpflichtfach Molekulare Biologie für Molecular Science [PBF2]

PR; 10:15 - 17:00, Kursraum F; vom 16.11.2016 bis zum 22.11.2016
  Meitinger, N.
Eisenbeiß, W.F.
 

Fachmodul Tierphysiologie

 

Übungen und Seminar zum Modul Tierphysiologie

UE; 10 SWS; 8:00 - 18:00, Raum n.V.; Blockveranstaltung 13.2.2017-3.3.2017 Mo-Fr, 8:00 - 18:00, 00.181 SR Tierphysiologie, Kursraum J, Kursraum C; Blockveranstaltung 13.2.2017-10.3.2017 Mo-Fr, 8:00 - 12:00, Raum n.V.
  Feigenspan, A.  
 

Vorlesung zum Fachmodul Tierphysiologie [FMV-ZOOPHYS]

VORL; 2 SWS; Do, 8:15 - 9:45, HB
  Brandstätter, J.H.
Gießl, A.
Feigenspan, A.
 

Fachmodul Virologie (MedFak)

 

Allgemeine Virologie [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Praktikum im Rahmen des Bachelormoduls Virologie für Naturwissenschaftler [Virol.-BM-NatW]

UE; 13 SWS; Zeitraum: 13.03.- 07.04.2017; Modulverantwortlicher: PD Dr. Brigitte Biesinger-Zwosta; E-mail: brigitte.biesinger@viro.med.uni-erlangen.de; Zeit und Raum n.V.
  Überla, K.
Biesinger-Zwosta, B.
Ensser, A.
Gramberg, Th.
Knöll, A.
Korn, K.
Marschall, M.
Milbradt, J.
Neipel, F.
Reuter, N.
Schubert, U.
Stamminger, Th.
Temchura, V.
Thoma-Kreß, A.
Thomas, M.
 

Bachelorarbeiten

 

Bachelor-Arbeiten [ZellBio-BA]

PR; 13 SWS; 9 Wochen ganztägig; Zeit und Raum n.V.
  Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
 
 

Bachelor-Arbeiten [MPP-BA]

PR; 13 SWS; ECTS: 15; 9 Wochen ganztägig; Zeit und Raum n.V.
  Sauer, N.
und Mitarbeiter
 


UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof