UnivIS
Informationssystem der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg © Config eG 
FAU Logo
  Sammlung/Stundenplan    Modulbelegung Home  |  Rechtliches  |  Kontakt  |  Hilfe    
Suche:      Semester:   
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen

Lehrveranstaltungen einzelner Einrichtungen

 
 
Vorlesungsverzeichnis >>

Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie (Phil)


Einführungsveranstaltungen der Philosophischen Fakultät

 

Einführungsveranstaltung Erstsemester Bachelorstudierende der Philosophischen Fakultät und Fachbereich Theologie

SL; BAC
   
     Einzeltermin am 27.9.201612:00 - 14:00Audimax  N.N. 
     Einzeltermin am 10.10.201616:00 - 18:00Audimax  N.N. 
 

Einführungsveranstaltung der Klassischen Archäologie mit anschließender Studienberatung und Bibliotheksführung [Vorbesprechung]

SL; Anf; MAG; DIPL; MAST; BAC; Roter Saal der Gipsabguss-Sammlung, Kellergeschoß, Kochstr. 4.Einzeltermin 17. Oktober 2016, 12.15 - 13.00 Uhr
  Grüner, A.
Boss, M.
Schreyer, J.
Nawracala, R.
Cevik, F.
 
 

Einführungsveranstaltung der Klassischen Archäologie mit anschließender Studienberatung und Bibliotheksführung [Vorbesprechung]

SL; Anf; MAG; DIPL; MAST; BAC; Roter Saal der Gipsabguss-Sammlung, Kellergeschoß, Kochstr. 4.Einzeltermin 17. Oktober 2016, 12.15 - 13.00 Uhr
  Grüner, A.
Boss, M.
Schreyer, J.
Nawracala, R.
Cevik, F.
 
 

Mittellatein und Neulatein - Erstsemestereinführung für Bachelor- und Masterstudierende mit Fach oder Teilfach Mittellatein/Neulatein & Studiengangsgremientreffen für höhere Semester [*MLat-ESE]

EK; Anf; MAST; BAC; BA Mittellatein und Neulatein; MA Mittellatein und Neulatein; MA Antike Sprachen und Kulturen; MA Mittelalter- und Renaissancestudien; Einzeltermin am 17.10.2016, 12:00 - 12:30, PSG II R 3.010
  Ferrari, M.C.
Weber, S.
 
 

Einführungsveranstaltung Bachelor Pädagogik

SL; BAC; Einzeltermin am 17.10.2016, 9:00 - 10:00, Kl. Hörsaal
  Jörissen, B.
Sausele-Bayer, I.
Klepacki, L.
 
 

Einführungsveranstaltung für Erstsemester

SL; 2 SWS; MAST; Einzeltermin am 18.10.2016, 16:00 - 17:30, Raum n.V.; Kulturwerkstatt auf AEG - Akademie für Schultheater und Performative Bildung, Raum: AkademieLab (Raum 1.34), Fürther Straße 244d, 90429 Nürnberg.
  Klepacki, L.  
 

Einführungsveranstaltung Master Pädagogik

SL; MAST; Einzeltermin am 17.10.2016, 18:00 - 19:00, 00.011
  Jörissen, B.
Sausele-Bayer, I.
Klepacki, L.
 
 

Einführung für Erstsemster im Bachelorstudiengang Politikwissenschaft

SL; Anf; BAC; Einzeltermin am 18.10.2016, 15:00 - 16:00, Gr. Hörsaal Bismarckstr. 1a
  Winkelmann, Th.  
 

Einführungsveranstaltung für Erstsemester im Masterstudiengang Politikwissenschaft

SL; MAST; Einzeltermin am 17.10.2016, 9:15 - 10:00, KH 0.024
  Griebel, T.  
 

Einführungsveranstaltung für Bachelor Ökonomie und Lehramt Wirtschaftswissenschaften

SL; Anf; LAFV; LAFN; BAC; Einzeltermin am 14.10.2016, 14:00 - 18:00, Gr. Hörsaal Bismarckstr. 1a; BA Ökonomie: 14.00 - 15.00 Uhr; Lehramt: 15.00 - 16.00 Uhr
  Gebhardt, Ch.
Schmitt, J.
 
 

Introductory Meeting MA Development Economics and International Studies

SL; MAST; Einzeltermin am 13.10.2016, 14:00 - 16:00, A 401
  Kähler, J.
Weber, Ch.S.
 
 

Welcome Event for MA DEIS Students

SL; MAST; Einzeltermin am 13.10.2016, 16:00 - 19:00, 05.054
  Kähler, J.
Weber, Ch.S.
 
 

Einführungsveranstaltung für Erstsemester (Theologie, Evangelische Religionslehre [Gymnasium], Kulturgeschichte des Christentums)

SL; Anf; LAFV; MAG; BAC; Einzeltermin am 17.10.2016, 12:00 - 14:00, TSG HS A (2.021)
  Karner, G.
Weber, E.
 

Grundlagen- und Orientierungsstudium GOS

 

GOS in der Kunstgeschichte

SL; Anf; Zeit und Raum n.V.
  Arend, A.
Götz-Votteler, K.
Hespers, S.
 
 

Orientierungswoche des Grundlagen- und Orientierungsstudiums

KU; Anf; Blockveranstaltung 10.10.2016-14.10.2016 Mo-Fr
  Arend, A.
Götz-Votteler, K.
Hespers, S.
Hölzel, B.
 
 

Werkstattgespräche des GOS

SL; Informationen zu Inhalten und Terminen unter https://www.phil.fau.de/studium/studienbeginn/gos/kurse-und-aktuelles/
  Arend, A.
Distler, L.
Götz-Votteler, K.
Hespers, S.
 

Anglistik und Amerikanistik


Anglistik: Linguistik

 

Tutorium

TUT; Einzeltermine am 2.8.2016, 9.8.2016, 16.8.2016, 13.9.2016, 20.9.2016, 27.9.2016, 4.10.2016, 11.10.2016, 12:00 - 13:30, 00.021
  Tutoren  

Vorlesungen

 

Basisvorlesung: Principles of English Linguistics

VORL; 1 SWS; Di, 12:15 - 13:00, Gr. Hörsaal Bismarckstr. 1a
  Uhrig, P.  

Grundseminar

 

Grundseminar English Linguistics I

GS; 2 SWS; Mo, 10:15 - 11:45, KH 1.012
  Maisel, Th.  
 

Grundseminar English Linguistics I

GS; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, KH 1.019
  Dyka, S.  
 

Grundseminar English Linguistics I

GS; 2 SWS; Fr, 12:15 - 13:45, C 301
  Uhrig, P.  
 

Grundseminar English Linguistics I

GS; 2 SWS; Bitte beachte: Beginn " 14.OO Uhr"; Di, 14:15 - 15:45, KH 1.016
  Dyka, S.  
 

Grundseminar English Linguistics I

GS; 2 SWS; Di, 14:15 - 15:45, KH 0.023
  Witt, J.  
 

Grundseminar English Linguistics I

GS; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, KH 1.013
  Glass, C.  
 

Grundseminar English Linguistics I

GS; Fr, 10:15 - 11:45, C 601
  Mittmann, B.  
 

Grundseminar English Linguistics I

GS; 2 SWS; Mo, 12:15 - 13:45, KH 1.012
  Maisel, Th.  
 

Tutorium zu GS Dyka (Lauerer)

TUT; 1 SWS; Mi, 16:00 - 17:00, C 603
  N.N.  
 

Tutorium zu GS Dyka (Jenatschke)

TUT; 1 SWS; Mi, 13:15 - 14:00, KH 1.021
  N.N.  
 

Tutorium zu GS Glass (Haselmayer)

TUT; 1 SWS; Do, 14:00 - 15:00, B 4A1
  N.N.  
 

Tutorium zu GS Maisel (Lautenschlager)

TUT; 1 SWS; Di, 9:00 - 10:00, C 601; Mi, 12:00 - 13:00, KH 1.012
  N.N.  
 

Tutorium zu GS Mittmann (Haselmayer)

TUT; 1 SWS; Do, 15:00 - 16:00, B 4A1
  N.N.  
 

Tutorium zu GS Uhrig (Knor)

TUT; 1 SWS; Do, 11:00 - 12:00, KH 1.021
  N.N.  
 

Tutorium zu GS Witt (Knor)

TUT; 1 SWS; Do, 10:00 - 11:00, KH 1.021
  N.N.  

Aufbauseminar

 

Aufbauseminar AS English Linguistics II

AS; 2 SWS; Do, 8:30 - 10:00, KH 1.013
  Maisel, Th.  

Proseminare

 

Exploring English Vocabulary

PS; 2 SWS; Di, 8:30 - 10:00, KH 1.019
  Dyka, S.  
 

Language and Power

PS; 2 SWS; Do, 10:15 - 11:45, KH 1.013
  Glass, C.  
 

Linguistics and teaching English

PS; 2 SWS; Di, 16:15 - 17:45, KH 2.014
  Witt, J.  

Wissenschaftliche Kurse und Seminare (Übungen)

 

Examenskurs Alt-/Mittelenglisch

ES; 2 SWS; Do, 12:15 - 13:45, KH 2.014
  Schleburg, F.  
 

Examensseminar L-GYM synchron

ES; 2 SWS; Fr, 8:30 - 10:00, C 601
  Mittmann, B.  
 

Examensseminar L-GYM synchron

ES; 2 SWS; Erste Sitzung findet in A603 statt!; Mi, 10:15 - 11:45, A 603 (Bismarckstr. 1), Hörsaal Physiologie 2
  Sanchez-Stockhammer, Ch.  
 

International Students Tutorin - Balog

TUT; 1 SWS; Di, 11:00 - 12:00, KH 1.012
  N.N.  
 

Kombiseminar Linguistic Varieties and Cultural Difference

KS; 2 SWS; Di, 14:15 - 15:45, 16:15 - 17:45, C 303
  Uhrig, P.
Horn, K.
 
 

Vortragsreihe

VORL; 2 SWS; Mi, 18:00 - 20:00, C 601
  Glass, C.  

Kombiseminar

 

Thematisches Kombiseminar Mediality

KS; 2 SWS; Mi, 18:00 - 19:30, 16:15 - 17:45, KH 1.012
  Glass, C.
Krug, Ch.
 

Hauptseminare

 

Aspects of English Dictionaries

HS; 2 SWS; Do, 12:15 - 13:45, C 601
  Klotz, M.  
 

Historical Morphology

HS; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, KH 1.020
  Schleburg, F.  
 

Units of Meaning

HS; 2 SWS; Di, 14:15 - 15:45, KH 1.012
  Faulhaber, S.  

Oberseminare

 

Cognitive Grammar

OS; 2 SWS; Do, 16:15 - 17:45, C 301
  Uhrig, P.  

Sprachhistorisches Seminar (HIS)

 

Einführung in das Altenglische

HIS; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, C 303
  Maier, P.  
 

Introduction to the History of the English Language

HIS; 2 SWS; Mo, 8:15 - 10:00, C 601
  Mittmann, B.  
 

Introduction to the history of the English language

HIS; 2 SWS; Do, 8:30 - 10:00, C 301
  Klotz, M.  

Übungsseminar (US)

 

Altenglisch für Fortgeschrittene

US; 2 SWS; Do, 10:15 - 11:00, C 603
  Schleburg, F.  
 

Topics in Linguistic Theory

US; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, KH 1.012
  Klotz, M.  
 

Writing Dictionary Entries

US; Fr, 10:15 - 11:45, C 303
  Uhrig, P.  

Anglistik: Literatur- und Kulturwissenschaft


Vorlesungen

 

Literatur und Kultur Großbritanniens im 19. Jahrhundert

VORL; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, KH 1.016
  Feldmann, D.  
 

Englische Literatur des 18. Jahrhunderts

VORL; 2 SWS; Do, 10:15 - 11:45, KH 1.016
  Freiburg, R.  

Grundseminar

 

Grundseminar Culture

GS; 2 SWS; Di, 14:15 - 15:45, Ob. HS Patho.; ab 18.10.2016
  Heiß, K.  
 

Grundseminar Culture

GS; 2 SWS; Di, 14:15 - 15:45, C 702
  Jäckle, M.  
 

Grundseminar Culture

GS; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, C 601
  Krug, Ch.  
 

Grundseminar Literaturwissenschaft

GS; 2 SWS; Mi, 12:15 - 13:45, KH 1.014
  Gerlsbeck, S.  
 

Tutorium zu GS Culture Krug (Maderstein)

TUT; 1 SWS; Mo, 13:00 - 14:00, A 603 (Bismarckstr. 1)
  N.N.  
 

Grundseminar Literature

GS; 2 SWS; Di, 12:15 - 13:45, C 301
  Müller, S.  
 

Grundseminar Literature

GS; Di, 16:15 - 17:45, KH 0.023
  Müller, S.  
 

Grundseminar Literature

GS; 2 SWS; Mo, 10:15 - 11:45, C 601
  Bayer, G.  
 

Grundseminar Literature

GS; 2 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, KH 0.023
  Sonntag, Ph.  
 

Tutorium zu GS litwi Bayer (Ramsenthaler)

TUT; 1 SWS; Di, 9:00 - 10:00, A 603 (Bismarckstr. 1)
  N.N.  
 

Tutorium zu GS litwi Müller (Pracht)

TUT; 1 SWS; Mo, 10:00 - 11:00, A 603 (Bismarckstr. 1)
  N.N.  
 

Tutorium zu GS Sonntag (Daniela Müller)

TUT; 1 SWS; Fr, 12:00 - 13:00, C 603
  N.N.  
 

Tutorium zu GS Zapf (Mahdiani)

TUT; 1 SWS; Mi, 14:00 - 15:00, KH 1.021; Fr, 14:00 - 15:00, KH 1.013; Fr, 9:00 - 10:00, KH 0.014
  N.N.  

Aufbauseminar

 

Aufbauseminar Culture

AS; 2 SWS; Do, 12:15 - 13:45, KH 1.012
  Krug, Ch.  
 

Aufbauseminar Literature

AS; 2 SWS; Do, 10:15 - 11:45, KH 2.012
  Krug, Ch.  

Proseminare

 

Appropriating Shakespeare and the Early Modern Stage

PS; 2 SWS; Di, 14:15 - 15:45, A 603 (Bismarckstr. 1)
  Lammers, L.  
 

The World in Literature, Literature as World. Postcolonialism and World Literature

PS; 2 SWS; Mi, 12:15 - 13:45, C 303
  Lammers, L.  
 

Victorian Consumer Culture and Its Representations in Fiction and Film

PS; 2 SWS; Di, 16:15 - 17:45, C 601
  Jäckle, M.  

Wissenschaftliche Kurse und Seminare (Übungen)

 

Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten

UE; Di, 12:15 - 13:45, C 303
  Heiß, K.  
 

Examensseminar Shakespeare

ES; 2 SWS; Do, 12:15 - 13:45, C 301
  Feldmann, D.  
 

Examensthemen

OS; 2 SWS; jede 2. Woche Mo, 16:30 - 18:00, C 603
  Feldmann, D.  
 

Forschungsseminar für (Post-)DoktorandInnen

SEM; 2 SWS; jede 2. Woche Mo, 16:15 - 17:45, C 603
  Feldmann, D.
Krug, Ch.
 
 

ISG zum HS "The City in 19th Century Popular Culture"

UE; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Krug, Ch.  
 

ISG zum HS Vampires, Ghosts and Monstrous Doubles: Manifestations of the Uncanny in Victorian Fiction

UE; 1 SWS; jede 2. Woche Do, 16:15 - 17:45, C 603
  Feldmann, D.  
 

Tutorium zu GS Gerlsbeck (Krause)

TUT; 1 SWS; Do, 11:00 - 12:00, C 603
  N.N.  
 

Übung MA Literaturstudien: Interkulturalität

UE; 2 SWS; Di, 16:15 - 17:45, C 702
  Heiß, K.  
 

Beleitveranstaltungen

VORL; Fr, 12:00 - 18:00, C 601
  N.N.  
 

Examensseminar Drama nach 1890

ES; 2 SWS; Mo, 8:30 - 10:00, C 301
  Bayer, G.  
 

Filmvorführungen

VORL; Mi, 18:00 - 20:00, A 603 (Bismarckstr. 1); Mo, Mi, Di, Do, 18:00 - 20:00, C 601; Mo, Di, Do, 18:00 - 20:00, C 301
  N.N.  
 

ISG zum HS James Joyce

UE; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Freiburg, R.  
 

ISG zum HS Restoration and 18th Century Drama

UE; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Freiburg, R.  
 

schriftl. Magisterprüfung

VORL; Fr, 8:00 - 16:00, A 603 (Bismarckstr. 1), C 603
  N.N.  
 

Tutorien

TUT; Do, Di, 16:00 - 18:00, Raum n.V.; Mo, Di, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Mi, Do, Di, Do, Do, Mi-Fr, Mo, 9:00 - 10:00, Raum n.V.; Mi, Mo, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; Do, 12:00 - 16:00, Raum n.V.; Mo, 9:00 - 16:00, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; Mi, 9:00 - 14:00, Raum n.V.; Fr, 9:00 - 12:00, Raum n.V.; 11:00 - 12:00, Raum n.V.
  N.N.  
 

Übung Hein

UE; 2 SWS; Do, 18:15 - 19:45, C 303
  N.N.  
 

Vorstandssitzungen

VORL; Do, 14:00 - 18:00, C 603
  N.N.  
 

Paulraumbuchung

VORL; Mo, 10:00 - 12:00, C 603
  Paul, H.  

Kombiseminar

 

Thematisches Kombiseminar Mediality

KS; Mi, 16:15 - 17:45, 18:00 - 19:30, KH 1.012
  Krug, Ch.
Glass, C.
 

Hauptseminare

 

The City in 19th-Century Popular Culture

HS; 2 SWS; Do, 16:15 - 17:45, C 601
  Krug, Ch.  
 

Vampires, Ghosts and Monstrous Doubles: Manifestations of the Uncanny in Victorian Fiction

HS; 2 SWS; Do, 10:15 - 11:45, C 601
  Feldmann, D.  
 

James Joyce

HS; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, C 601
  Freiburg, R.  
 

Restoration and 18th Century Drama

HS; 2 SWS; Mo, 10:15 - 11:45, C 301
  Freiburg, R.  

Kolloquien

 

Abschlussarbeiten

KO; 2 SWS; Di, 9:00 - 9:45, C 303
  Bayer, G.  

Textanalyseseminar

 

Textanalyse Englische Literatur

SEM; 2 SWS; Di, 12:15 - 13:45, KH 2.012
  Broders, S.  
 

Textanalyseseminar

SEM; 2 SWS; Mi, 12:15 - 13:45, C 301
  Müller, S.  

MA-Seminar

 

MA-Seminar Victorian Culture

MAS; 2 SWS; Di, 12:15 - 13:45, C 603
  Feldmann, D.  
 

Masterseminar Intensive Seminar

MAS; 2 SWS; Mi, 16:15 - 17:45, 16:00 - 20:00, A 603 (Bismarckstr. 1)
  Krug, Ch.
Müller, S.
 
 

Reading Class zum Intensive Seminar

MAS; 2 SWS; Mi, 18:00 - 19:30, C 303
  Krug, Ch.  
 

Literaturwissenschaft: Genre and Form -- Experimental Fiction

MAS; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:30, C 301
  Bayer, G.  
 

Positions of Theory: 17th Century to the Present

MAS; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, C 301
  Freiburg, R.  

Amerikanistik: Literatur- und Kulturwissenschaft


Vorlesungen

 

North American Cultural Studies

VORL; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, KH 1.020; ab 25.10.2016; Achtung, erster Termin entfällt zugunsten der BA-Erstsemesterbegrüssung am 18.10.2016
  Paul, H.  
 

VL North American Literary Studies

VORL; 2 SWS; LAFV; MAG; MAST; BAC; Di, 8:15 - 9:45, KH 1.016
  Schulenberg, U.  
 

VL North American Literary Studies

VORL; 2 SWS; LAFV; MAG; MAST; BAC; Di, 8:15 - 9:45, KH 1.016
  Schulenberg, U.  

Grundseminar

 

Grundseminar Culture

GS; 2 SWS; Di, 14:15 - 15:45, Ob. HS Patho.; ab 18.10.2016
  Heiß, K.  
 

Grundseminar Culture

GS; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, C 601
  Krug, Ch.  
 

Grundseminar Culture

GS; 2 SWS; Di, 14:15 - 15:45, C 702
  Jäckle, M.  
 

Grundseminar Culture

GS; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 14:15 - 15:45, C 301
  Lösch, K.  
 

Grundseminar Culture

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 14:15 - 15:45, Ob. HS Patho.; Einzeltermin am 19.10.2016, 14:15 - 15:45, Kl. Hörsaal; Achtung: Erste Veranstaltung Kleiner Hörsaal, Bismarckstraße!
  Tatschner, F.  
 

Grundseminar Culture

GS; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 14:15 - 15:45, C 301
  Gerund, K.  
 

Grundseminar Literature

GS; 2 SWS; Mo, 16:15 - 17:45, C 301
  Zapf, H.  
 

Grundseminar Literature

GS; 2 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, C 301
  Zapf, H.  
 

Grundseminar Literaturwissenschaft

GS; 2 SWS; Mi, 12:15 - 13:45, KH 1.014
  Gerlsbeck, S.  
 

Tutorium zu GS Culture Gerund (Maderstein)

TUT; 1 SWS; Mo, 12:00 - 13:00, A 603 (Bismarckstr. 1)
  N.N.  
 

Grundseminar Literature

GS; 2 SWS; LAFV; LAFN; BAC; Di, 18:15 - 19:45, PSG A 301, (außer Di 29.11.2016); Einzeltermin am 29.11.2016, 18:15 - 19:45, B 302
  Horn, K.  

Aufbauseminar

 

AS Culture

AS; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 10:15 - 11:45, C 303
  Lösch, K.  
 

Aufbauseminar Culture

AS; 2 SWS; Do, 12:15 - 13:45, KH 1.012
  Krug, Ch.  
 

Aufbauseminar Literature

AS; 2 SWS; Do, 10:15 - 11:45, KH 2.012
  Krug, Ch.  
 

Aufbauseminar Literature

AS; 2 SWS; Di, 16:15 - 17:45, KH 1.014
  Zapf, H.  

Proseminare

 

Einführung in das politische System der USA. Introduction to the Political System of the USA

PS; 2 SWS; Anf; Anmeldungen bitte per E-Mail: tim.griebel@fau.de; Di, 12:15 - 13:45, KH 0.024
  Griebel, T.  
 

PS Antebellum (Pseudo)Science and American Literature

PS; 2 SWS; MAG; MAST; BAC; Mo, 12:15 - 13:45, C 303
  Kaspirek, M.  
 

PS New York City in Fiction and Film

PS; 2 SWS; Mo, 8:15 - 9:45, C 303
  Thiel, M.  
 

PS Politics & Culture: Political Melodrama in US Culture

PS; 2 SWS; ECTS: 6; Mi, 16:15 - 17:45, C 601
  Gerund, K.  
 

PS Urbanization and Domesticity in American Realism

PS; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, KH 1.012
  Horn, K.  
 

PS: African American Poetry

PS; 2 SWS; Mi, 16:15 - 17:45, C 303
  Zapf, H.  
 

PS Antebellum (Pseudo)Science and American Literature

PS; 2 SWS; MAG; MAST; BAC; Mo, 12:15 - 13:45, C 303
  Kaspirek, M.  
 

PS Urbanization and Domesticity in American Realism

PS; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, KH 1.012
  Horn, K.  

Lektürekurs

 

Lektürekurs American Civilization

SEM; Mi, 14:15 - 15:45, C 303
  Koetzing, S.  
 

Lektürekurs American Civilization

SEM; Do, 12:15 - 13:45, A 603 (Bismarckstr. 1)
  Gerund, K.  
 

Lektürekurs Literature (L-UF GS, HS, RS)

KU; 2 SWS; Do, 10:15 - 11:45, A 603 (Bismarckstr. 1)
  Hein, Ch.J.  

Wissenschaftliche Kurse und Seminare (Übungen)

 

Brückenkurs: American Studies Recap

KU; Einzeltermine am 28.10.2016, 4.11.2016, 25.11.2016, 9.12.2016, 16.12.2016, 13.1.2017, 27.1.2017, 12:00 - 16:00, C 303
  Koetzing, S.  
 

Examensseminar: Die Amerikanische Moderne

ES; 2 SWS; Di, 8:30 - 10:00, C 301; Raum nach Vereinbarung
  Dexl, C.  
 

Examensseminar: Die Amerikanische Moderne

ES; 2 SWS; Di, 8:30 - 10:00, C 301; Raum nach Vereinbarung
  Dexl, C.  
 

ISG Media and Politics in American Society

UE; 1 SWS; Raum und Zeit nach Vereinbarung
  Gossel, D.  
 

ISG US Empire Studies

UE; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Paul, H.  
 

Tutorium Internationale Masterstudierende

TUT; 1 SWS; MAST; Do, 16:00 - 17:00, A 603 (Bismarckstr. 1)
  Filip, L.  
 

ISG zum Hauptseminar American Noir

UE; 1 SWS; BAC; Zeit und Raum n.V.
  Schulenberg, U.  
 

ISG zum Hauptseminar Animal Encounters - Begegnungen mit Tieren in US-amerikanischer Literatur, Kunst und Film

UE; 1 SWS; BAC; Zeit und Raum n.V.
  Ullrich, J.  
 

ISG zum Hauptseminar Black Modernism

UE; 1 SWS; BAC; Zeit und Raum n.V.
  Schulenberg, U.  
 

Landeskundekurs-Hein

VORL; Do, 18:00 - 20:00, 00.3 PSG; Einzeltermine am 8.9.2016, 17:00 - 20:00, 00.3 PSG; 13.9.2016, 11:00 - 13:00, 00.3 PSG; 15.9.2016, 22.9.2016, 29.9.2016, 6.10.2016, 13.10.2016, 18:00 - 20:00, 00.3 PSG
  Hein, Ch.J.  
 

Research Colloquium American Studies

KO; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, C 603
  Kley, A.
Schulenberg, U.
 
 

Tutorium Internationale Masterstudierende

TUT; 1 SWS; MAST; Do, 16:00 - 17:00, A 603 (Bismarckstr. 1)
  Filip, L.  
 

Tutorium zu GS Litwi Horn (Hachenberger)

TUT; 1 SWS; Anf; LAFV; LAFN; BAC; Mi, 14:30 - 15:30, KH 0.020
  Hachenberger, C.  
 

Termin-Prof. Paul

VORL; 10:00 - 16:00, 00.3 PSG; Einzeltermin am 15.2.2017, 10:00 - 16:00, 00.3 PSG
  N.N.  

Kombiseminar

 

KS Linguistic Varieties and Cultural Difference

KS; 4 SWS; LAFV; LAFN; MAG; MAST; BAC; Di, 14:15 - 15:45, 16:15 - 17:45, C 303
  Horn, K.
Uhrig, P.
 

Hauptseminare

 

HS American Noir

HS; 2 SWS; LAFV; LAFN; MAG; MAST; BAC; Mi, 16:15 - 17:45, C 301
  Schulenberg, U.  
 

HS Animal Encounters - Begegnungen mit Tieren in US-amerikanischer Literatur, Kunst und Film

HS; 2 SWS; LAFV; LAFN; MAG; MAST; BAC; Di, 10:15 - 11:45, C 303
  Ullrich, J.  
 

HS Black Modernism

HS; 2 SWS; LAFV; LAFN; MAG; MAST; BAC; Do, 10:15 - 11:45, C 301
  Schulenberg, U.  
 

HS Media and Politics in American Society

HS; 2 SWS; Mo, 16:15 - 17:45, Raum n.V.; Veranstaltungsort: IFA (Institut für Fremdsprachen- und Auslandskunde), Hindenburgstr. 42, Room 0.03
  Gossel, D.  
 

HS: US Empire Studies

HS; 2 SWS; Mo, 12:15 - 13:45, C 301; ab 24.10.2016; ACHTUNG: dieses Seminar beginnt erst in der zweiten Semesterwoche!
  Paul, H.
Sirois, H.
 
 

US Empire Studies [HS (interdisziplinär)]

HS; 2 SWS; LAEW; LAFV; LAFN; MAST; BAC; ECTS-Credits: gemäß Bestimmungen der Prüfungsordnungen; Mo, 12:15 - 13:45, C 301; Beginn der Anmeldung für Lehrveranstaltungen des Lehrstuhls für Neueste Geschichte und Zeitgeschichte: 04.09.2016
  Sirois, H.
Paul, H.
 
 

Vorbild, Schreckbild, Feindbild? Transatlantische Beziehungen und Perzeptionen im 20. Jahrhundert: Deutschland, Frankreich und die USA [HS]

HS; 2 SWS; ben. Schein; LAEW; LAFV; LAFN; MAST; BAC; ECTS-Creditds: gemäß Bestimmungen der Prüfungsordnung; Do, 12:15 - 13:45, 00.14 PSG
  Grüner, S.  
 

HS American Noir

HS; 2 SWS; LAFV; LAFN; MAG; MAST; BAC; Mi, 16:15 - 17:45, C 301
  Schulenberg, U.  
 

HS Animal Encounters - Begegnungen mit Tieren in US-amerikanischer Literatur, Kunst und Film

HS; 2 SWS; LAFV; LAFN; MAG; MAST; BAC; Di, 10:15 - 11:45, C 303
  Ullrich, J.  
 

HS Black Modernism

HS; 2 SWS; LAFV; LAFN; MAG; MAST; BAC; Do, 10:15 - 11:45, C 301
  Schulenberg, U.  

Kolloquien

 

Auslandswissenschaftliches Kolloquium

KO; ECTS: 5; Anf; Mi, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze); Einzeltermine am 19.10.2016, 9.11.2016, 18:30 - 20:00, FG 0.015 (144 Plätze); 24.11.2016, 18:30 - 20:00, FG 2.024 (48 Plätze)
  Falke, A.  
 

Forschungskolloquium der Amerikanistik/American Studies

KO; 2 SWS; Mi, 8:30 - 10:00, C 403
  Paul, H.
Lösch, K.
Gerund, K.
 
 

Interdisziplinäres Nordamerika-Kolloquium: US Empire Studies

KO; 2 SWS; Mo, 12:15 - 13:45, C 301
  Paul, H.  
 

DFG-Graduiertenkolleg 1718: Präsenz und implizites Wissen

KO; 2 SWS; Di, 14:15 - 15:45, 00.3 PSG
  Kley, A.
Paul, H.
Ernst, Ch.
Adloff, F.
Fröhlich, Th.
Kauffmann, C.
Kirchmann, K.
Lackner, M.
Nehring, A.
Schoberth, W.
 

Textanalyseseminar

 

Textanalyseseminar: Amerikanische Literatur

SEM; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, A 603 (Bismarckstr. 1)
  Zapf, H.  

MA-Seminar

 

Interamerikanistik (MA The Americas/Las Américas)

KU; 2 SWS; MAST; Di, 14:15 - 15:45, KH 2.014
  Zapf, H.  
 

Masterseminar North American Cultural Studies

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 14:15 - 15:45, C 301
  Lösch, K.  
 

North American Literary Studies

MAS; 2 SWS; MAST; Mo, 10:15 - 11:45, C 303
  Zapf, H.  

Didaktik der englischen Sprache und Literatur


Übungen

 

Classroom Language [SZEACL1Lang]

UE; 2 SWS; ECTS: 2; Do, 12:00 - 13:30, KH 2.018; ab 20.10.2016
  Beard, J.  
 

Übung Topics in Language Acquisition Research

UE; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, KH 1.012
  Piske, Th.  
 

Classroom Language [SZEACL1Lang]

UE; 2 SWS; ECTS: 2; Do, 12:00 - 13:30, KH 2.018; ab 20.10.2016
  Beard, J.  
 

Blockseminar - Second Language Acquisition and Language Teaching (Übung: Steinlen)

UE; Termin 09.11.16 findet in Glückstr. 5 2.007 statt!; Einzeltermine am 9.11.2016, 8:00 - 9:00, C 301; 3.2.2017, 16:00 - 19:00, C 301; 4.2.2017, 9:00 - 14:00, C 301
  Steinlen, A.  

Seminare

 

Foreign language learning and teaching with digital media (Online-Kurs bayernweit)

PS; 2 SWS; ECTS: 3; Einzeltermin am 14.2.2017, 14:15 - 15:45, 00.010
  Hölzel, B.  
 

TEFL (Teaching English as a Foreign Language)

GS; 2 SWS; Beginn, erster Termin: 03.05.17; Do, 8:15 - 9:45, C 102, Bismarckstr. 1, (außer Do 20.10.2016)
  Hölzel, B.  
 

TEFL (Teaching English as a Foreign Language)

GS; 2 SWS; Di, 14:15 - 15:45, KH 2.012
  Piske, Th.  
 

"There's a method in this madness" Schüleraktivierung im FSU

PS; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, A 603 (Bismarckstr. 1)
  Kindley, A.  
 

(Blockseminar) Bilingualer Unterricht: Alte Geschichte

PS; Einzeltermine am 9.11.2016, 16:15 - 20:00, 2.058; 7.12.2016, 25.1.2017, 16:15 - 19:45, 2.058; 17.2.2017, 9:00 - 13:00, Gipsabguß-Sammlung
  Offinger, J.  
 

Begleitseminar zum studienbegleitenden Praktikum Gymnasium

PS; 2 SWS; Di, 12:15 - 13:45, A 603 (Bismarckstr. 1)
  Kindley, A.  
 

Begleitveranstaltung Studienbegleitendes Praktikum an Realschulen "Praxis RS" 95052 (PO 12)

SEM; 2 SWS; Do, 12:15 - 13:45, C 303
  Offinger, J.  
 

Blockseminar - Seminar zum Studienbegleitenden Praktikum an Gymnasien (Nürnberg, Hans-Sachs, Dürer, Pirckheimer..)

SEM; Veranstaltungsort:: EWF Nürnberg; Einzeltermine am 21.10.2016, 13:00 - 18:30, Raum n.V.; 11.11.2016, 13:00 - 18:30, U1.031; 9.12.2016, 20.1.2017, 13:00 - 18:00, U1.031
  Schreyer, S.  
 

Digital Literacy

MS; 2 SWS; Unterrichtsbeginn: ab 27.10.16; Do, 14:15 - 15:45, SL 102, Bismarckstr.1, (außer Do 20.10.2016); ab 27.10.2016
  Hagen, Ch.  
 

Examensseminar

ES; 1 SWS; Di, 14:15 - 15:00, C 601
  Steinlen, A.  
 

Interdisziplinäres Kombiseminar Lehramt

KS; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, C 301
  Schwanke, K.
Glass, C.
 
 

Short Stories and Stories of Initiation

PS; 2 SWS; Di, 16:15 - 17:45, KH 1.012
  Schwanke, K.  
 

Teaching Short Stories

MS; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, C 303
  Desch, R.  
 

VHB-(Mittel)Seminar "Testen und Bewerten im fremdsprachlichen Unterricht"

MS; 2 SWS; ECTS: 4; BAC; Das Seminar findet virtuell in englischer Sprache statt. Anmeldung und weitere Informationen unter http://www.vhb.org; Zeit und Raum n.V.; Zeit und Raum n.V.
PF BPT-BA-Eng ab 1 Offinger, J.  
 

VHB-(Mittel)Seminar Foundations of CLIL – Content and Language Integrated Learning (LA GS, MS, RS/GYM)

MS; 2 SWS; ECTS: 4; Das Seminar findet virtuell in englischer Sprache statt. Anmeldung und weitere Informationen unter http://www.vhb.org; Zeit und Raum n.V.; Zeit und Raum n.V.
  Offinger, J.  
 

“Teaching Intercultural Learning in Sek. II”

PS; 2 SWS; Do, 10:15 - 11:45, KH 0.020
  Offinger, J.  

Hauptseminar

 

Second Language Acquisition and Language Teaching

HS; 2 SWS; Do, 10:15 - 11:45, KH 1.012; ab 27.10.2016
  Piske, Th.  

Praktika

 

Fachdidaktisches Praktikum an RS (PRAKRS)

PR; 5 SWS; Fr, 8:00 - 13:00, Praxisklassen
  Offinger, J.  
 

Studienbegleitendes Praktikum an Gymnasien (Nürnberg, Hans-Sachs, Dürer., Pirckheimer..)

PR; 5 SWS; Fr, 8:00 - 13:00, Praxisklassen
  Schreyer, S.  

Proseminar

 

Aspects of teaching English at MS/RS

PS; 2 SWS; Di, 17:30 - 19:00, 1.028
  Schnütgen, H.  

Masterstudiengang North American Studies: Culture and Literature - Lehrveranstaltungsverzeichnis

 

HS Media and Politics in American Society

HS; 2 SWS; Mo, 16:15 - 17:45, Raum n.V.; Veranstaltungsort: IFA (Institut für Fremdsprachen- und Auslandskunde), Hindenburgstr. 42, Room 0.03
  Gossel, D.  
 

HS: US Empire Studies

HS; 2 SWS; Mo, 12:15 - 13:45, C 301; ab 24.10.2016; ACHTUNG: dieses Seminar beginnt erst in der zweiten Semesterwoche!
  Paul, H.
Sirois, H.
 
 

Masterseminar North American Cultural Studies

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 14:15 - 15:45, C 301
  Lösch, K.  
 

North American Cultural Studies

VORL; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, KH 1.020; ab 25.10.2016; Achtung, erster Termin entfällt zugunsten der BA-Erstsemesterbegrüssung am 18.10.2016
  Paul, H.  
 

Brückenkurs: American Studies Recap

KU; Einzeltermine am 28.10.2016, 4.11.2016, 25.11.2016, 9.12.2016, 16.12.2016, 13.1.2017, 27.1.2017, 12:00 - 16:00, C 303
  Koetzing, S.  
 

HS American Noir

HS; 2 SWS; LAFV; LAFN; MAG; MAST; BAC; Mi, 16:15 - 17:45, C 301
  Schulenberg, U.  
 

HS Animal Encounters - Begegnungen mit Tieren in US-amerikanischer Literatur, Kunst und Film

HS; 2 SWS; LAFV; LAFN; MAG; MAST; BAC; Di, 10:15 - 11:45, C 303
  Ullrich, J.  
 

HS Black Modernism

HS; 2 SWS; LAFV; LAFN; MAG; MAST; BAC; Do, 10:15 - 11:45, C 301
  Schulenberg, U.  
 

HS Media and Politics in American Society

HS; 2 SWS; Mo, 16:15 - 17:45, Raum n.V.; Veranstaltungsort: IFA (Institut für Fremdsprachen- und Auslandskunde), Hindenburgstr. 42, Room 0.03
  Gossel, D.  
 

HS: US Empire Studies

HS; 2 SWS; Mo, 12:15 - 13:45, C 301; ab 24.10.2016; ACHTUNG: dieses Seminar beginnt erst in der zweiten Semesterwoche!
  Paul, H.
Sirois, H.
 
 

Interdisziplinäres Nordamerika-Kolloquium: US Empire Studies

KO; 2 SWS; Mo, 12:15 - 13:45, C 301
  Paul, H.  
 

Masterseminar North American Cultural Studies

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 14:15 - 15:45, C 301
  Lösch, K.  
 

North American Cultural Studies

VORL; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, KH 1.020; ab 25.10.2016; Achtung, erster Termin entfällt zugunsten der BA-Erstsemesterbegrüssung am 18.10.2016
  Paul, H.  
 

North American Literary Studies

MAS; 2 SWS; MAST; Mo, 10:15 - 11:45, C 303
  Zapf, H.  
 

Tutorium Internationale Masterstudierende

TUT; 1 SWS; MAST; Do, 16:00 - 17:00, A 603 (Bismarckstr. 1)
  Filip, L.  
 

VL North American Literary Studies

VORL; 2 SWS; LAFV; MAG; MAST; BAC; Di, 8:15 - 9:45, KH 1.016
  Schulenberg, U.  

Masterstudiengang English Studies - Lehrveranstaltungsverzeichnis

 

Units of Meaning

HS; 2 SWS; Di, 14:15 - 15:45, KH 1.012
  Faulhaber, S.  
 

North American Cultural Studies

VORL; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, KH 1.020; ab 25.10.2016; Achtung, erster Termin entfällt zugunsten der BA-Erstsemesterbegrüssung am 18.10.2016
  Paul, H.  

Masterstudiengang English Studies - Modulverzeichnis

 

Aspects of English Dictionaries

HS; 2 SWS; Do, 12:15 - 13:45, C 601
  Klotz, M.  
 

Cognitive Grammar

OS; 2 SWS; Do, 16:15 - 17:45, C 301
  Uhrig, P.  
 

Idiomaticity and Style (MA) [SZEAMAIS]

UE; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 8:30 - 10:00, SL 102, Bismarckstr.1; ab 25.10.2016
  Sanchez-Stockhammer, Ch.  
 

Second Language Acquisition and Language Teaching

HS; 2 SWS; Do, 10:15 - 11:45, KH 1.012; ab 27.10.2016
  Piske, Th.  
 

Topics in Linguistic Theory

US; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, KH 1.012
  Klotz, M.  
 

Übung Topics in Language Acquisition Research

UE; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, KH 1.012
  Piske, Th.  
 

Writing Dictionary Entries

US; Fr, 10:15 - 11:45, C 303
  Uhrig, P.  

Masterstudiengang Literaturstudien-intermedial & interkulturell - Lehrveranstaltungsverzeichnis

 

HS Media and Politics in American Society

HS; 2 SWS; Mo, 16:15 - 17:45, Raum n.V.; Veranstaltungsort: IFA (Institut für Fremdsprachen- und Auslandskunde), Hindenburgstr. 42, Room 0.03
  Gossel, D.  
 

HS: US Empire Studies

HS; 2 SWS; Mo, 12:15 - 13:45, C 301; ab 24.10.2016; ACHTUNG: dieses Seminar beginnt erst in der zweiten Semesterwoche!
  Paul, H.
Sirois, H.
 
 

Masterseminar North American Cultural Studies

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 14:15 - 15:45, C 301
  Lösch, K.  
 

North American Cultural Studies

VORL; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, KH 1.020; ab 25.10.2016; Achtung, erster Termin entfällt zugunsten der BA-Erstsemesterbegrüssung am 18.10.2016
  Paul, H.  

Arabistik Islamwissenschaft Semitistik (MA)

 

Bayerisches Orientkolloquium

KO; Anf; MAST; BAC; Do, 18:15 - 19:45, 05.054; Kochstraße 4, 91054 Erlangen
  Demmelhuber, Th.  
 

Der Koran und sein Kontext

VORL; ECTS: 4; MAST; Arabischkenntnisse sind unerlässlich.; Di, 14:15 - 15:45, B 604
  Tamer, G.  
 

Doktoranden- und Masterkolloquium

KO; 1 SWS; MAG; MAST
  Tamer, G.
Edzard, L.
 
     Einzeltermine am 26.10.2016
24.11.2016, 12.1.2017, 19.1.2017
14:15 - 15:45
14:15 - 17:45
n.V.
n.V.
  Tamer, G. 
 Nebenraum Bibliothek B 603, Bismarckstraße 1, 91054 Erlangen
 

Forschungsmethoden und Quellenanalyse (Masterseminar und Übung)

SEM; ECTS: 10; MAST; Mo, 17:00 - 18:30, Raum n.V.; Di, 16:15 - 17:45, B 702; Montags 17:00 - 18:30 im Nebenraum der Orientalistik-Bibliothek, B 602, Bismarckstraße 1, 91054 Erlangen
  Kokew, S.
Suleiman, Ph.F.
 
 

Koran und Kontext

MAS; ECTS: 4; MAST; Einzeltermine am 26.10.2016, 9.11.2016, 23.11.2016, 7.12.2016, 21.12.2016, 11.1.2017, 25.1.2017, 8.2.2017, 12:15 - 15:45, B 604; ab 26.10.2016
  Imhof, A.  
 

Koran und Kontext - Lektürekurs

UE; ECTS: 2; MAST; Einzeltermine am 19.10.2016, 2.11.2016, 16.11.2016, 30.11.2016, 14.12.2016, 18.1.2017, 1.2.2017, 14:15 - 15:45, B 604; ab 19.10.2016
  Tamer, G.  
 

Moderne arabische Literatur [NOS 14]

UE; 4 SWS; ECTS: 10; MAG; MAST
  Tamer, G.  
     Mo12:30 - 14:00B 604  Tamer, G. 
     Di9:00 - 10:30n.V.  Lenora, A. 
 Nebenraum Bibliothek B 603
 

Zweite semitische Sprache [NOS12]

UE; 4 SWS; ECTS: 10; Anf; MAST; Masterseminar und Übung
  Edzard, L.  
     Mi
Blockveranstaltung 9.1.2017-11.2.2017 Do
Blockveranstaltung 9.1.2017-11.2.2017 Do
Blockveranstaltung 13.1.2017-11.2.2017 Fr
10:15 - 11:45
12:15 - 13:45
14:15 - 15:45
12:15 - 13:45
B 604
n.V.
C 203
B 604
  Edzard, L.
Hanitsch, M.
 
 Mittwochs ab Januar 12:15-13:45 Uhr im Nebenraum der Bibliothek Orientalistik, B 602
     Mi16:15 - 17:45B 604  Edzard, L. 
 

Arabische Sprachwissenschaft [NOS 11]

UE; 4 SWS; ECTS: 10; MAST
  Edzard, L.  
     Mo14:15 - 15:45B 604  Edzard, L.
Hanitsch, M.
 
     Fr12:15 - 13:45n.V.  Edzard, L.
Hanitsch, M.
 
 Raum B 6A1
 

Doktoranden- und Masterkolloquium

KO; 1 SWS; MAG; MAST
  Tamer, G.
Edzard, L.
 
     Einzeltermine am 26.10.2016
24.11.2016, 12.1.2017, 19.1.2017
14:15 - 15:45
14:15 - 17:45
n.V.
n.V.
  Tamer, G. 
 Nebenraum Bibliothek B 603, Bismarckstraße 1, 91054 Erlangen

Archäologische Wissenschaften

 

ES: Seminar für Examenskandidaten

ES; 2 SWS; jede 3. Woche Fr, 9:00 - 12:00, Raum n.V.; Im Seminarraum des Instituts am 04.11.; 25.11.; 16.12. und 20.01.
  Grüner, A.
Mischka, D.
Uthmeier, Th.
Maier, A.
Verstegen, U.
 
 

KO: Archäologisches Kolloquium [Kolloquium]

KO; 2 SWS; Do, 18:15 - 19:45, Raum n.V.; Im Kollegienhaus, Raum KH 1.016
  Dozenten der beteiligten Fachgebiete  
 

UE: Ausstellungskonzeption Heunischenburg [Heunischenburg]

VORL; ECTS: 2; Fr, 12:00 - 16:00, A 602
  Mischka, D.
Blumenröther, J.
 

AR 01 Orientierungsmodul I

 

Einf: Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten

EK; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Do, 10:15 - 11:45, Raum n.V.; Im Seminarraum der Gipsabguß-Sammlung
  Nawracala, R.
Maier, A.
 
 

(EK) Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten [EK]

EK; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; BAC; Do, 10:15 - 11:45, Gipsabguß-Sammlung
  Nawracala, R.
Maier, A.
 
 

(EK) Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten [EK]

EK; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; BAC; Do, 10:15 - 11:45, Gipsabguß-Sammlung
  Nawracala, R.
Maier, A.
 

AR 02 Orientierungsmodul II

 

Einf. Überblick über die steinzeitlichen Kulturen [Einf. Steinzeit]

EK; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Mo, 10:15 - 11:45, KH 0.020
  Uthmeier, Th.  
 

TUT: Tutorium zum Kurs "Überblick über die steinzeitlichen Kulturen" [Tutorium]

TUT; 2 SWS; Anf; Mi, 14:15 - 15:45, Gipsabguß-Sammlung; Ort wird noch bekannt gegeben
  Hattermann, M.  

AR 03 Orientierungsmodul IIII

 

(EK) Einführung griechisch [EK]

EK; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; MAG; MAST; BAC; Mi, 16:15 - 17:45, Gipsabguß-Sammlung; 1. Termin: Mi. 19.10.2016
  Grüner, A.  

AR 04 Orientierungsmodul IV

 

Einführung in die christliche Archäologie (Gruppe 1) [CA: Einführung]

EK; 2 SWS; Schein; Anf; MAG; DIPL; MAST; BAC; Do, 14:15 - 15:45, TSG HS B (2.019); Die erste Seminarsitzung findet am Donnerstag, 20.10.2016, für beide Gruppen im HS B statt.
  Verstegen, U.  
 

Einführung in die christliche Archäologie (Gruppe 2) [CA: Einführung]

EK; 2 SWS; Anf; MAG; DIPL; MAST; BAC; Do, 14:15 - 15:45, TSG HS A (2.021); Die erste Seminarsitzung findet am Donnerstag, 20.10.2016, für beide Gruppen im HS B statt.
  Watta, S.  

AR 05 Basismodul I A: Prähistorische Archäologie 1

 

PS: Ältere urgeschichtliche Fundstellen in Israel

PS; 2 SWS; Kredit: 5; Mi, 16:15 - 17:45, Raum n.V.; Im Seminarraum des Instituts
  Uthmeier, Th.  
 

PS: Einführung in GIS-Systeme für Archäologen [GIS]

PS; 2 SWS; Kredit: 5; Anf; Mo, 14:15 - 15:45, Raum n.V.; Im Seminarraum des Instituts
  Mischka, C.  
 

PS: Formenkunde und Chronologie des bayerischen Neolithikums [Neolithikum]

PS; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Do, 14:15 - 15:45, Raum n.V.; Im Seminarraum des Instituts
  Mischka, D.  
 

PS: Gute Ideen und neue Perspektiven – wegweisende Publikationen der letzten Jahre in der Klassischen Archäologie und der Ur- und Frühgeschichte [Gute Ideen]

PS; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 12:15 - 13:45, Raum n.V.; Im Seminarraum des Instituts
  Schreyer, J.
Maier, A.
 
 

PS: Methoden der Biface-Analyse

PS; 2 SWS; Kredit: 2; Anf; Mi, 14:15 - 15:45, Raum n.V.; Im Seminarraum des Instituts
  Uthmeier, Th.  
 

PS: Wissenschaftliche Texte lesen, analysieren und verfassen [Wiss. Texte]

PS; ECTS: 5; Anf; Mo, 12:15 - 13:45, Raum n.V.; Im Seminarraum des Instituts
  Mischka, D.  
 

UE: Bestimmungsübung anhand altsteinzeitlicher Fundkomplexe

UE; 1 SWS; ECTS: 2; Mi, 13:00 - 14:00, Raum n.V.; Im Seminarraum des Instituts
  Uthmeier, Th.  
 

UE: Bodendenkmalpflege in Theorie und Praxis [Bodendenkmalpflege]

UE; 1 SWS; ECTS: 2; Anf; jede 2. Woche Do, 16:15 - 17:45, Raum n.V.; Im Seminarraum des Instituts
  Nadler, M.  
 

UE: Seriation und Korrespondenzanalyse mit CAPCA und PAST

UE; 1 SWS; ECTS: 2; jede 2. Woche Mi, 12:00 - 14:00, Gipsabguß-Sammlung; Im Seminarraum des Instituts
  Mischka, D.
Mischka, C.
 
 

VL: Zyklusvorlesung - Die Bronzezeit [Bronzezeit]

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Anf; Mi, 10:15 - 11:45, KH 1.013
  Mischka, D.  

AR 06 Basismodul I B: Klassische Archäologie 1

 

(EX) Kurzexkursion in die archäologischen Museen in München [UE]

EX; 1 SWS; ECTS: 2; Anf; MAG; MAST; BAC; Zeit n.V., Gipsabguß-Sammlung; Termin wird noch bekannt gegeben
  Schreyer, J.  
 

(PS) Gute Ideen und neue Perspektiven – wegweisende Publikationen der letzten Jahre in der Klassischen Archäologie und der Ur- und Frühgeschichte [PS]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; MAG; MAST; BAC; Di, 12:15 - 13:45, 02.010; Erster Termin 25.10.2016
  Schreyer, J.
Maier, A.
 
 

(UE) Antike Numismatik [UE]

UE; 1 SWS; ECTS: 2; Anf; MAG; MAST; BAC; Fr, 12:15 - 13:45, Gipsabguß-Sammlung
  Boss, M.  
 

(UE) Beschreiben und Datieren antiker Skulpturen [UE]

UE; 1 SWS; ECTS: 2; MAG; MAST; BAC; Do, 9:15 - 10:00, Gipsabguß-Sammlung; 1. Termin 20.10.2016
  Schreyer, J.  
 

(UE) Das Mäandertal: Ausgewählte antike Städte [UE]

UE; 1 SWS; Do, 13:15 - 14:00, Gipsabguß-Sammlung; Erster Termin 20.10.2016
  Cevik, F.  
 

(UE) Das Marsfeld in Rom [UE]

UE; 1 SWS; ECTS: 2; Anf; MAG; MAST; BAC; Do, 16:15 - 17:00, Gipsabguß-Sammlung; Erster Termin: 20.10.2016
  Schreyer, J.  
 

(VL) Götter und Helden [VL]

VORL; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, KH 0.011; 1. Termin: Di. 25.10.2016
  Grüner, A.  

AR 07 Basismodul I C: Christliche Archäologie 1

 

Archäologie des Heiligen Landes in Spätantike und Mittelalter [CA: VL]

VORL; 2 SWS; Anf; MAG; DIPL; MAST; BAC; Mo, 16:15 - 18:00, KH 1.016; ab 24.10.2016
  Verstegen, U.  
 

Architekturbeschreibung [CA: Übung]

UE; Anf; MAG; DIPL; MAST; BAC; jede 2. Woche Mi, 12:15 - 14:00, TSG HS B (2.019); ab 26.10.2016
  Watta, S.  
 

Frühchristlicher Kirchenbau [CA: PS]

PS; 2 SWS; Schein; Anf; MAG; DIPL; MAST; BAC; Di, 14:15 - 16:00, TSG HS B (2.019); ab 25.10.2016
  Watta, S.  

AR 08 Basismodul II A: Prähistorische Archäologie 2

 

PS: Ältere urgeschichtliche Fundstellen in Israel

PS; 2 SWS; Kredit: 5; Mi, 16:15 - 17:45, Raum n.V.; Im Seminarraum des Instituts
  Uthmeier, Th.  
 

PS: Einführung in GIS-Systeme für Archäologen [GIS]

PS; 2 SWS; Kredit: 5; Anf; Mo, 14:15 - 15:45, Raum n.V.; Im Seminarraum des Instituts
  Mischka, C.  
 

PS: Formenkunde und Chronologie des bayerischen Neolithikums [Neolithikum]

PS; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Do, 14:15 - 15:45, Raum n.V.; Im Seminarraum des Instituts
  Mischka, D.  
 

PS: Gute Ideen und neue Perspektiven – wegweisende Publikationen der letzten Jahre in der Klassischen Archäologie und der Ur- und Frühgeschichte [Gute Ideen]

PS; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 12:15 - 13:45, Raum n.V.; Im Seminarraum des Instituts
  Schreyer, J.
Maier, A.
 
 

PS: Methoden der Biface-Analyse

PS; 2 SWS; Kredit: 2; Anf; Mi, 14:15 - 15:45, Raum n.V.; Im Seminarraum des Instituts
  Uthmeier, Th.  
 

PS: Wissenschaftliche Texte lesen, analysieren und verfassen [Wiss. Texte]

PS; ECTS: 5; Anf; Mo, 12:15 - 13:45, Raum n.V.; Im Seminarraum des Instituts
  Mischka, D.  
 

UE: Bestimmungsübung anhand altsteinzeitlicher Fundkomplexe

UE; 1 SWS; ECTS: 2; Mi, 13:00 - 14:00, Raum n.V.; Im Seminarraum des Instituts
  Uthmeier, Th.  
 

UE: Bodendenkmalpflege in Theorie und Praxis [Bodendenkmalpflege]

UE; 1 SWS; ECTS: 2; Anf; jede 2. Woche Do, 16:15 - 17:45, Raum n.V.; Im Seminarraum des Instituts
  Nadler, M.  
 

UE: Seriation und Korrespondenzanalyse mit CAPCA und PAST

UE; 1 SWS; ECTS: 2; jede 2. Woche Mi, 12:00 - 14:00, Gipsabguß-Sammlung; Im Seminarraum des Instituts
  Mischka, D.
Mischka, C.
 
 

VL: Zyklusvorlesung - Die Bronzezeit [Bronzezeit]

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Anf; Mi, 10:15 - 11:45, KH 1.013
  Mischka, D.  

AR 09 Basismodul II B: Klassische Archäologie 2

 

(PS) Gute Ideen und neue Perspektiven – wegweisende Publikationen der letzten Jahre in der Klassischen Archäologie und der Ur- und Frühgeschichte [PS]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; MAG; MAST; BAC; Di, 12:15 - 13:45, 02.010; Erster Termin 25.10.2016
  Schreyer, J.
Maier, A.
 
 

(UE) Antike Numismatik [UE]

UE; 1 SWS; ECTS: 2; Anf; MAG; MAST; BAC; Fr, 12:15 - 13:45, Gipsabguß-Sammlung
  Boss, M.  
 

(UE) Beschreiben und Datieren antiker Skulpturen [UE]

UE; 1 SWS; ECTS: 2; MAG; MAST; BAC; Do, 9:15 - 10:00, Gipsabguß-Sammlung; 1. Termin 20.10.2016
  Schreyer, J.  
 

(UE) Das Mäandertal: Ausgewählte antike Städte [UE]

UE; 1 SWS; Do, 13:15 - 14:00, Gipsabguß-Sammlung; Erster Termin 20.10.2016
  Cevik, F.  
 

(UE) Das Marsfeld in Rom [UE]

UE; 1 SWS; ECTS: 2; Anf; MAG; MAST; BAC; Do, 16:15 - 17:00, Gipsabguß-Sammlung; Erster Termin: 20.10.2016
  Schreyer, J.  
 

(VL) Götter und Helden [VL]

VORL; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, KH 0.011; 1. Termin: Di. 25.10.2016
  Grüner, A.  

AR 11 Aufbaumodul I


AR 11A Aufbaumodul I A: Prähistorische Archäologie 3

 

HS: Zentrale Methoden II [Methoden]

HS; 2 SWS; ECTS: 7; jede 3. Woche Fr, 9:00 - 12:00, Raum n.V.; Im Seminarraum des Instituts am 28.10.; 18.11.; 09.12.. und 13.01.
  Grüner, A.
Mischka, D.
Uthmeier, Th.
Maier, A.
 
 

VL: Zyklusvorlesung - Die Bronzezeit [Bronzezeit]

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Anf; Mi, 10:15 - 11:45, KH 1.013
  Mischka, D.  

AR 11B Aufbaumodul I B: Klassische Archäologie 3

 

HS: Zentrale Methoden II [Methoden]

HS; 2 SWS; ECTS: 7; jede 3. Woche Fr, 9:00 - 12:00, Raum n.V.; Im Seminarraum des Instituts am 28.10.; 18.11.; 09.12.. und 13.01.
  Grüner, A.
Mischka, D.
Uthmeier, Th.
Maier, A.
 
 

(HS) Das Hässliche in der Antiken Kunst [HS]

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 7; MAG; MAST; BAC; Di, 16:15 - 17:45, Gipsabguß-Sammlung; Erster Termin ist am 19.04.2016
  Grüner, A.  
 

(VL) Götter und Helden [VL]

VORL; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, KH 0.011; 1. Termin: Di. 25.10.2016
  Grüner, A.  

AR 11C Aufbaumodul I C: Christliche Archäologie 3

 

Archäologie des Heiligen Landes in Spätantike und Mittelalter [CA: VL]

VORL; 2 SWS; Anf; MAG; DIPL; MAST; BAC; Mo, 16:15 - 18:00, KH 1.016; ab 24.10.2016
  Verstegen, U.  
 

Kulturgüterschutz aktuell: Syrien. Geschichte, Archäologie und digitale Medien

HS; 2 SWS; Schein; MAG; DIPL; MAST; BAC; Blockseminar; Einzeltermine am 20.1.2017, 14:00 - 18:00, TSG U1.028; 27.1.2017, 28.1.2017, 10:00 - 18:00, TSG U1.028
  Verstegen, U.  

AR 12 Aufbaumodul II


AR 12A Aufbaumodul II A: Prähistorische Archäologie 4

 

HS: Zentrale Methoden II [Methoden]

HS; 2 SWS; ECTS: 7; jede 3. Woche Fr, 9:00 - 12:00, Raum n.V.; Im Seminarraum des Instituts am 28.10.; 18.11.; 09.12.. und 13.01.
  Grüner, A.
Mischka, D.
Uthmeier, Th.
Maier, A.
 
 

VL: Zyklusvorlesung - Die Bronzezeit [Bronzezeit]

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Anf; Mi, 10:15 - 11:45, KH 1.013
  Mischka, D.  
 

Einfache Siedlungen vom Neolithikum bis in die Metallzeiten und ihre Bedeutung für die Landschaftsarchäologie [AR 12a]

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 7; MAG; DIPL; MAST; BAC; Mi, 14:00 - 16:00, Raum n.V.
  Mischka, D.  

AR 12B Aufbaumodul II B: Klassische Archäologie 4

 

HS: Zentrale Methoden II [Methoden]

HS; 2 SWS; ECTS: 7; jede 3. Woche Fr, 9:00 - 12:00, Raum n.V.; Im Seminarraum des Instituts am 28.10.; 18.11.; 09.12.. und 13.01.
  Grüner, A.
Mischka, D.
Uthmeier, Th.
Maier, A.
 
 

(HS) Das Hässliche in der Antiken Kunst [HS]

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 7; MAG; MAST; BAC; Di, 16:15 - 17:45, Gipsabguß-Sammlung; Erster Termin ist am 19.04.2016
  Grüner, A.  
 

(VL) Götter und Helden [VL]

VORL; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, KH 0.011; 1. Termin: Di. 25.10.2016
  Grüner, A.  

AR 13 Museumspraktikum und Dokumentation

 

(UE) Modellbau [UE]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; MAG; MAST; BAC; Fr, 10:15 - 11:45, Gipsabguß-Sammlung
  Boss, M.  
 

(UE) Museumsdidaktik [UE]

UE; 2 SWS; Schein; Anf; MAG; MAST; BAC; Fr, 14:15 - 15:45, Gipsabguß-Sammlung
  Boss, M.  
 

(UE) Museumsdidaktik [UE]

UE; 2 SWS; Schein; Anf; MAG; MAST; BAC; Fr, 14:15 - 15:45, Gipsabguß-Sammlung
  Boss, M.  

AR 14 Grabungspraktikum

 

Geländepraktikum Geomagnetik

SL; Anf; Wird noch bekannt gegeben
  Mischka, C.  
 

(UE) Zeichnen archäologischer Artefakte [UE]

UE; 2 SWS; ECTS: 2; Anf; MAG; MAST; BAC; Fr, 16:15 - 17:45, Gipsabguß-Sammlung
  Schwab, R.  

AR 16 - 17 Zwei Module für zusätzliche berufsfeldorientierte Schlüsselqualifikationen

 

(UE) Archäometrie [UE]

UE; 2 SWS; ECTS: 2; Anf; MAG; MAST; BAC; Di, 18:15 - 19:45, Gipsabguß-Sammlung
  Boss, M.
Göbbels, M.
 

AR 19: Master-Modul 1. Semester Schwerpunktfach

 

HS: Zentrale Methoden II [Methoden]

HS; 2 SWS; ECTS: 7; jede 3. Woche Fr, 9:00 - 12:00, Raum n.V.; Im Seminarraum des Instituts am 28.10.; 18.11.; 09.12.. und 13.01.
  Grüner, A.
Mischka, D.
Uthmeier, Th.
Maier, A.
 

AR 19A: Ur- und Frühgeschichte

 

VL: Zyklusvorlesung - Die Bronzezeit [Bronzezeit]

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Anf; Mi, 10:15 - 11:45, KH 1.013
  Mischka, D.  

AR 19B: Klassische Archäologie

 

(HS) Das Hässliche in der Antiken Kunst [HS]

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 7; MAG; MAST; BAC; Di, 16:15 - 17:45, Gipsabguß-Sammlung; Erster Termin ist am 19.04.2016
  Grüner, A.  
 

(VL) Götter und Helden [VL]

VORL; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, KH 0.011; 1. Termin: Di. 25.10.2016
  Grüner, A.  

AR 19C: Christliche Archäologie

 

Archäologie des Heiligen Landes in Spätantike und Mittelalter [CA: VL]

VORL; 2 SWS; Anf; MAG; DIPL; MAST; BAC; Mo, 16:15 - 18:00, KH 1.016; ab 24.10.2016
  Verstegen, U.  
 

Kulturgüterschutz aktuell: Syrien. Geschichte, Archäologie und digitale Medien

HS; 2 SWS; Schein; MAG; DIPL; MAST; BAC; Blockseminar; Einzeltermine am 20.1.2017, 14:00 - 18:00, TSG U1.028; 27.1.2017, 28.1.2017, 10:00 - 18:00, TSG U1.028
  Verstegen, U.  

AR 20: Master-Modul 1. Semester

 

HS: Zentrale Methoden II [Methoden]

HS; 2 SWS; ECTS: 7; jede 3. Woche Fr, 9:00 - 12:00, Raum n.V.; Im Seminarraum des Instituts am 28.10.; 18.11.; 09.12.. und 13.01.
  Grüner, A.
Mischka, D.
Uthmeier, Th.
Maier, A.
 

AR 20A: Ur- und Frühgeschichte

 

VL: Zyklusvorlesung - Die Bronzezeit [Bronzezeit]

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Anf; Mi, 10:15 - 11:45, KH 1.013
  Mischka, D.  

AR 20B: Klassische Archäologie

 

(HS) Das Hässliche in der Antiken Kunst [HS]

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 7; MAG; MAST; BAC; Di, 16:15 - 17:45, Gipsabguß-Sammlung; Erster Termin ist am 19.04.2016
  Grüner, A.  
 

(VL) Götter und Helden [VL]

VORL; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, KH 0.011; 1. Termin: Di. 25.10.2016
  Grüner, A.  

AR 20C: Christliche Archäologie

 

Archäologie des Heiligen Landes in Spätantike und Mittelalter [CA: VL]

VORL; 2 SWS; Anf; MAG; DIPL; MAST; BAC; Mo, 16:15 - 18:00, KH 1.016; ab 24.10.2016
  Verstegen, U.  
 

Kulturgüterschutz aktuell: Syrien. Geschichte, Archäologie und digitale Medien

HS; 2 SWS; Schein; MAG; DIPL; MAST; BAC; Blockseminar; Einzeltermine am 20.1.2017, 14:00 - 18:00, TSG U1.028; 27.1.2017, 28.1.2017, 10:00 - 18:00, TSG U1.028
  Verstegen, U.  

AR 20D: Nachbardisziplin

In diesem Modul haben Sie die Möglichkeit, Lehrveranstaltungen aus Nachbarfächern oder Sprachkurse zu besuchen. Bitte lassen Sie sich nach erfolgreicher Teilnahme jeweils einen Schein ausstellen.

AR 21: Master-Modul 1.

 

PS: Gute Ideen und neue Perspektiven – wegweisende Publikationen der letzten Jahre in der Klassischen Archäologie und der Ur- und Frühgeschichte [Gute Ideen]

PS; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 12:15 - 13:45, Raum n.V.; Im Seminarraum des Instituts
  Schreyer, J.
Maier, A.
 

AR 21A: Ur- und Frühgeschichte

 

PS: Ältere urgeschichtliche Fundstellen in Israel

PS; 2 SWS; Kredit: 5; Mi, 16:15 - 17:45, Raum n.V.; Im Seminarraum des Instituts
  Uthmeier, Th.  
 

PS: Einführung in GIS-Systeme für Archäologen [GIS]

PS; 2 SWS; Kredit: 5; Anf; Mo, 14:15 - 15:45, Raum n.V.; Im Seminarraum des Instituts
  Mischka, C.  
 

PS: Formenkunde und Chronologie des bayerischen Neolithikums [Neolithikum]

PS; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Do, 14:15 - 15:45, Raum n.V.; Im Seminarraum des Instituts
  Mischka, D.  
 

PS: Methoden der Biface-Analyse

PS; 2 SWS; Kredit: 2; Anf; Mi, 14:15 - 15:45, Raum n.V.; Im Seminarraum des Instituts
  Uthmeier, Th.  
 

UE: Bestimmungsübung anhand altsteinzeitlicher Fundkomplexe

UE; 1 SWS; ECTS: 2; Mi, 13:00 - 14:00, Raum n.V.; Im Seminarraum des Instituts
  Uthmeier, Th.  
 

UE: Bodendenkmalpflege in Theorie und Praxis [Bodendenkmalpflege]

UE; 1 SWS; ECTS: 2; Anf; jede 2. Woche Do, 16:15 - 17:45, Raum n.V.; Im Seminarraum des Instituts
  Nadler, M.  
 

UE: Seriation und Korrespondenzanalyse mit CAPCA und PAST

UE; 1 SWS; ECTS: 2; jede 2. Woche Mi, 12:00 - 14:00, Gipsabguß-Sammlung; Im Seminarraum des Instituts
  Mischka, D.
Mischka, C.
 

AR 21B: Klassische Archäologie

 

(HS) Das Hässliche in der Antiken Kunst [HS]

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 7; MAG; MAST; BAC; Di, 16:15 - 17:45, Gipsabguß-Sammlung; Erster Termin ist am 19.04.2016
  Grüner, A.  
 

(VL) Götter und Helden [VL]

VORL; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, KH 0.011; 1. Termin: Di. 25.10.2016
  Grüner, A.  

AR 21C: Christliche Archäologie

 

Architekturbeschreibung [CA: Übung]

UE; Anf; MAG; DIPL; MAST; BAC; jede 2. Woche Mi, 12:15 - 14:00, TSG HS B (2.019); ab 26.10.2016
  Watta, S.  

AR 21D: Nachbardisziplin

n diesem Modul haben Sie die Möglichkeit, Lehrveranstaltungen aus Nachbarfächern oder Sprachkurse zu besuchen. Bitte lassen Sie sich nach erfolgreicher Teilnahme jeweils einen Schein ausstellen.

AR 22: Master-Modul 2. Semester Schwerpunktfach

 

HS: Zentrale Methoden II [Methoden]

HS; 2 SWS; ECTS: 7; jede 3. Woche Fr, 9:00 - 12:00, Raum n.V.; Im Seminarraum des Instituts am 28.10.; 18.11.; 09.12.. und 13.01.
  Grüner, A.
Mischka, D.
Uthmeier, Th.
Maier, A.
 

AR 22A: Ur- und Frühgeschichte

 

VL: Zyklusvorlesung - Die Bronzezeit [Bronzezeit]

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Anf; Mi, 10:15 - 11:45, KH 1.013
  Mischka, D.  

AR 22B: Klassische Archäologie

 

(HS) Das Hässliche in der Antiken Kunst [HS]

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 7; MAG; MAST; BAC; Di, 16:15 - 17:45, Gipsabguß-Sammlung; Erster Termin ist am 19.04.2016
  Grüner, A.  
 

(VL) Götter und Helden [VL]

VORL; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, KH 0.011; 1. Termin: Di. 25.10.2016
  Grüner, A.  

AR 22C: Christliche Archäologie

 

Archäologie des Heiligen Landes in Spätantike und Mittelalter [CA: VL]

VORL; 2 SWS; Anf; MAG; DIPL; MAST; BAC; Mo, 16:15 - 18:00, KH 1.016; ab 24.10.2016
  Verstegen, U.  
 

Kulturgüterschutz aktuell: Syrien. Geschichte, Archäologie und digitale Medien

HS; 2 SWS; Schein; MAG; DIPL; MAST; BAC; Blockseminar; Einzeltermine am 20.1.2017, 14:00 - 18:00, TSG U1.028; 27.1.2017, 28.1.2017, 10:00 - 18:00, TSG U1.028
  Verstegen, U.  

AR 23: Master-Modul 2. Semester

 

HS: Zentrale Methoden II [Methoden]

HS; 2 SWS; ECTS: 7; jede 3. Woche Fr, 9:00 - 12:00, Raum n.V.; Im Seminarraum des Instituts am 28.10.; 18.11.; 09.12.. und 13.01.
  Grüner, A.
Mischka, D.
Uthmeier, Th.
Maier, A.
 

AR 23A: Ur- und Frühgeschichte

 

VL: Zyklusvorlesung - Die Bronzezeit [Bronzezeit]

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Anf; Mi, 10:15 - 11:45, KH 1.013
  Mischka, D.  

AR 23B: Klassische Archäologie

 

(HS) Das Hässliche in der Antiken Kunst [HS]

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 7; MAG; MAST; BAC; Di, 16:15 - 17:45, Gipsabguß-Sammlung; Erster Termin ist am 19.04.2016
  Grüner, A.  
 

(VL) Götter und Helden [VL]

VORL; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, KH 0.011; 1. Termin: Di. 25.10.2016
  Grüner, A.  

AR 23C: Christliche Archäologie

 

Archäologie des Heiligen Landes in Spätantike und Mittelalter [CA: VL]

VORL; 2 SWS; Anf; MAG; DIPL; MAST; BAC; Mo, 16:15 - 18:00, KH 1.016; ab 24.10.2016
  Verstegen, U.  
 

Kulturgüterschutz aktuell: Syrien. Geschichte, Archäologie und digitale Medien

HS; 2 SWS; Schein; MAG; DIPL; MAST; BAC; Blockseminar; Einzeltermine am 20.1.2017, 14:00 - 18:00, TSG U1.028; 27.1.2017, 28.1.2017, 10:00 - 18:00, TSG U1.028
  Verstegen, U.  

AR 23D: Nachbardisziplin

In diesem Modul haben Sie die Möglichkeit, Lehrveranstaltungen aus Nachbarfächern oder Sprachkurse zu besuchen. Bitte lassen Sie sich nach erfolgreicher Teilnahme jeweils einen Schein ausstellen.

AR 24: Master-Modul 2. Semester

 

PS: Gute Ideen und neue Perspektiven – wegweisende Publikationen der letzten Jahre in der Klassischen Archäologie und der Ur- und Frühgeschichte [Gute Ideen]

PS; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 12:15 - 13:45, Raum n.V.; Im Seminarraum des Instituts
  Schreyer, J.
Maier, A.
 

AR 24A: Ur- und Frühgeschicht

 

PS: Ältere urgeschichtliche Fundstellen in Israel

PS; 2 SWS; Kredit: 5; Mi, 16:15 - 17:45, Raum n.V.; Im Seminarraum des Instituts
  Uthmeier, Th.  
 

PS: Einführung in GIS-Systeme für Archäologen [GIS]

PS; 2 SWS; Kredit: 5; Anf; Mo, 14:15 - 15:45, Raum n.V.; Im Seminarraum des Instituts
  Mischka, C.  
 

PS: Formenkunde und Chronologie des bayerischen Neolithikums [Neolithikum]

PS; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Do, 14:15 - 15:45, Raum n.V.; Im Seminarraum des Instituts
  Mischka, D.  
 

PS: Methoden der Biface-Analyse

PS; 2 SWS; Kredit: 2; Anf; Mi, 14:15 - 15:45, Raum n.V.; Im Seminarraum des Instituts
  Uthmeier, Th.  
 

UE: Bestimmungsübung anhand altsteinzeitlicher Fundkomplexe

UE; 1 SWS; ECTS: 2; Mi, 13:00 - 14:00, Raum n.V.; Im Seminarraum des Instituts
  Uthmeier, Th.  
 

UE: Bodendenkmalpflege in Theorie und Praxis [Bodendenkmalpflege]

UE; 1 SWS; ECTS: 2; Anf; jede 2. Woche Do, 16:15 - 17:45, Raum n.V.; Im Seminarraum des Instituts
  Nadler, M.  
 

UE: Seriation und Korrespondenzanalyse mit CAPCA und PAST

UE; 1 SWS; ECTS: 2; jede 2. Woche Mi, 12:00 - 14:00, Gipsabguß-Sammlung; Im Seminarraum des Instituts
  Mischka, D.
Mischka, C.
 

AR 24B: Klassische Archäologie

 

(HS) Das Hässliche in der Antiken Kunst [HS]

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 7; MAG; MAST; BAC; Di, 16:15 - 17:45, Gipsabguß-Sammlung; Erster Termin ist am 19.04.2016
  Grüner, A.  
 

(VL) Götter und Helden [VL]

VORL; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, KH 0.011; 1. Termin: Di. 25.10.2016
  Grüner, A.  

AR 24C: Christliche Archäologie

 

Architekturbeschreibung [CA: Übung]

UE; Anf; MAG; DIPL; MAST; BAC; jede 2. Woche Mi, 12:15 - 14:00, TSG HS B (2.019); ab 26.10.2016
  Watta, S.  

AR 24D: Nachbardisziplin

In diesem Modul haben Sie die Möglichkeit, Lehrveranstaltungen aus Nachbarfächern oder Sprachkurse zu besuchen. Bitte lassen Sie sich nach erfolgreicher Teilnahme jeweils einen Schein ausstellen.

AR 25: Master-Modul 3. Semester Schwerpunktfach

 

HS: Zentrale Methoden II [Methoden]

HS; 2 SWS; ECTS: 7; jede 3. Woche Fr, 9:00 - 12:00, Raum n.V.; Im Seminarraum des Instituts am 28.10.; 18.11.; 09.12.. und 13.01.
  Grüner, A.
Mischka, D.
Uthmeier, Th.
Maier, A.
 

AR 25A: Ur- und Frühgeschichte

 

VL: Zyklusvorlesung - Die Bronzezeit [Bronzezeit]

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Anf; Mi, 10:15 - 11:45, KH 1.013
  Mischka, D.  

AR 25B: Klassische Archäologie

 

(HS) Das Hässliche in der Antiken Kunst [HS]

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 7; MAG; MAST; BAC; Di, 16:15 - 17:45, Gipsabguß-Sammlung; Erster Termin ist am 19.04.2016
  Grüner, A.  
 

(VL) Götter und Helden [VL]

VORL; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, KH 0.011; 1. Termin: Di. 25.10.2016
  Grüner, A.  

AR 25C: Christliche Archäologie

 

Archäologie des Heiligen Landes in Spätantike und Mittelalter [CA: VL]

VORL; 2 SWS; Anf; MAG; DIPL; MAST; BAC; Mo, 16:15 - 18:00, KH 1.016; ab 24.10.2016
  Verstegen, U.  
 

Kulturgüterschutz aktuell: Syrien. Geschichte, Archäologie und digitale Medien

HS; 2 SWS; Schein; MAG; DIPL; MAST; BAC; Blockseminar; Einzeltermine am 20.1.2017, 14:00 - 18:00, TSG U1.028; 27.1.2017, 28.1.2017, 10:00 - 18:00, TSG U1.028
  Verstegen, U.  

AR 26: Master-Modul 3. Semester

 

HS: Zentrale Methoden II [Methoden]

HS; 2 SWS; ECTS: 7; jede 3. Woche Fr, 9:00 - 12:00, Raum n.V.; Im Seminarraum des Instituts am 28.10.; 18.11.; 09.12.. und 13.01.
  Grüner, A.
Mischka, D.
Uthmeier, Th.
Maier, A.
 

AR 26A: Ur- und Frühgeschichte

 

VL: Zyklusvorlesung - Die Bronzezeit [Bronzezeit]

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Anf; Mi, 10:15 - 11:45, KH 1.013
  Mischka, D.  

AR 26B: Klassische Archäologie

 

(HS) Das Hässliche in der Antiken Kunst [HS]

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 7; MAG; MAST; BAC; Di, 16:15 - 17:45, Gipsabguß-Sammlung; Erster Termin ist am 19.04.2016
  Grüner, A.  
 

(VL) Götter und Helden [VL]

VORL; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, KH 0.011; 1. Termin: Di. 25.10.2016
  Grüner, A.  

AR 26C: Christliche Archäologie

 

Archäologie des Heiligen Landes in Spätantike und Mittelalter [CA: VL]

VORL; 2 SWS; Anf; MAG; DIPL; MAST; BAC; Mo, 16:15 - 18:00, KH 1.016; ab 24.10.2016
  Verstegen, U.  
 

Kulturgüterschutz aktuell: Syrien. Geschichte, Archäologie und digitale Medien

HS; 2 SWS; Schein; MAG; DIPL; MAST; BAC; Blockseminar; Einzeltermine am 20.1.2017, 14:00 - 18:00, TSG U1.028; 27.1.2017, 28.1.2017, 10:00 - 18:00, TSG U1.028
  Verstegen, U.  

AR 26D: Nachbardisziplin

In diesem Modul haben Sie die Möglichkeit, Lehrveranstaltungen aus Nachbarfächern oder Sprachkurse zu besuchen. Bitte lassen Sie sich nach erfolgreicher Teilnahme jeweils einen Schein ausstellen.

AR 27: Master-Modul 3. Semester

 

PS: Gute Ideen und neue Perspektiven – wegweisende Publikationen der letzten Jahre in der Klassischen Archäologie und der Ur- und Frühgeschichte [Gute Ideen]

PS; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 12:15 - 13:45, Raum n.V.; Im Seminarraum des Instituts
  Schreyer, J.
Maier, A.
 

AR 27A: Ur- und Frühgeschichte

 

PS: Ältere urgeschichtliche Fundstellen in Israel

PS; 2 SWS; Kredit: 5; Mi, 16:15 - 17:45, Raum n.V.; Im Seminarraum des Instituts
  Uthmeier, Th.  
 

PS: Einführung in GIS-Systeme für Archäologen [GIS]

PS; 2 SWS; Kredit: 5; Anf; Mo, 14:15 - 15:45, Raum n.V.; Im Seminarraum des Instituts
  Mischka, C.  
 

PS: Formenkunde und Chronologie des bayerischen Neolithikums [Neolithikum]

PS; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Do, 14:15 - 15:45, Raum n.V.; Im Seminarraum des Instituts
  Mischka, D.  
 

PS: Methoden der Biface-Analyse

PS; 2 SWS; Kredit: 2; Anf; Mi, 14:15 - 15:45, Raum n.V.; Im Seminarraum des Instituts
  Uthmeier, Th.  
 

UE: Bestimmungsübung anhand altsteinzeitlicher Fundkomplexe

UE; 1 SWS; ECTS: 2; Mi, 13:00 - 14:00, Raum n.V.; Im Seminarraum des Instituts
  Uthmeier, Th.  
 

UE: Bodendenkmalpflege in Theorie und Praxis [Bodendenkmalpflege]

UE; 1 SWS; ECTS: 2; Anf; jede 2. Woche Do, 16:15 - 17:45, Raum n.V.; Im Seminarraum des Instituts
  Nadler, M.  
 

UE: Seriation und Korrespondenzanalyse mit CAPCA und PAST

UE; 1 SWS; ECTS: 2; jede 2. Woche Mi, 12:00 - 14:00, Gipsabguß-Sammlung; Im Seminarraum des Instituts
  Mischka, D.
Mischka, C.
 

AR 27B: Klassische Archäologie

 

(HS) Das Hässliche in der Antiken Kunst [HS]

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 7; MAG; MAST; BAC; Di, 16:15 - 17:45, Gipsabguß-Sammlung; Erster Termin ist am 19.04.2016
  Grüner, A.  
 

(VL) Götter und Helden [VL]

VORL; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, KH 0.011; 1. Termin: Di. 25.10.2016
  Grüner, A.  

AR 27C: Christliche Archäologie

 

Architekturbeschreibung [CA: Übung]

UE; Anf; MAG; DIPL; MAST; BAC; jede 2. Woche Mi, 12:15 - 14:00, TSG HS B (2.019); ab 26.10.2016
  Watta, S.  

AR 27D: Nachbardisziplin

In diesem Modul haben Sie die Möglichkeit, Lehrveranstaltungen aus Nachbarfächern oder Sprachkurse zu besuchen. Bitte lassen Sie sich nach erfolgreicher Teilnahme jeweils einen Schein ausstellen.

Buchwissenschaft

 

innovation@publishing: Mediensozialisation bei Flüchtlingskindern

KO; Einzeltermin am 2.12.2016, 8:00 - 18:00, KH 1.011
  Titel, V.  
 

Kolloquium: Diskussion wissenschaftlicher Arbeiten und Doktorandenseminar

OS; 2 SWS; Di, 16:15 - 19:45, KH 0.015
  Hagenhoff, S.
Rautenberg, U.
 

Bachelor - Studiengang

 

BA SQ: Destruktionen des Buches: Zerstören, Vernichten, Umformen

PJS; 2 SWS; ECTS: 5; MAST; BAC; Mo, 12:15 - 13:45, KH 1.014
  Bellingradt, D.  
 

BA SQ: Medien der Universität: Räume und Zuschreibungen

SEM; ECTS: 5; BAC; Schlüsselqualifikationsveranstaltung nur für Studierende der Buchwissenschaft; Mi, 10:15 - 11:45, 00.15 PSG
  Rühr, S.  
 

BA SQ: Mediensozialisation

PJS; 3 SWS; ECTS: 5; MAG; MAST; BAC; Einzeltermine nach Vereinbarung; Zeit und Raum n.V.
  Titel, V.  
 

BA SQ: PS Desktop Publishing (A)

PS; 1 SWS; ECTS: 3; BAC; Do, 12:15 - 13:45, C 701; vom 27.10.2016 bis zum 24.11.2016
  Titel, V.  
 

BA SQ: PS Desktop Publishing (B)

PS; 1 SWS; ECTS: 3; BAC; Do, 12:15 - 13:45, C 701; ab 1.12.2016
  Titel, V.  
 

BA SQ: PS Eventmanagement

PJS; 2 SWS; ECTS: 5; BAC; Einzeltermine am 21.11.2016, 5.12.2016, 19.12.2016, 9.1.2017, 23.1.2017, 10:00 - 14:00, Übungsraum I/8; 21.2.2017, 10:00 - 14:00, 0.014 (Harfenstraße)
  Rühr, S.  
 

Tutorium Buchwissenschaft Mi 12.15-13.45 KH 0.015

VORL; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  

Bachelor - Studiengang ab Immatrikulation WS 2013/14

 

BA Erstsemester-Orientierungsveranstaltung

SL; BAC; Einzeltermine am 18.10.2016, 8:15 - 9:45, KH 0.016; 18.10.2016, 10:15 - 11:45, Raum n.V.
  Rühr, S.
Titel, V.
 

Modul 1: Grundlagen der Buchwissenschaft

 

BA M1: Ü Grundlagen der Buchwissenschaft, begleitend zur Vorlesung (A)

UE; 1 SWS; ECTS: 4; BAC; BA-Modul 1; jede 2. Woche Mi, 8:15 - 9:45, Übungsraum II/11; ab 26.10.2016
  Engl, E.  
 

BA M1: Ü Grundlagen der Buchwissenschaft, begleitend zur Vorlesung (B)

UE; 1 SWS; ECTS: 4; BAC; jede 2. Woche Mi, 8:15 - 9:45, Übungsraum II/11; ab 2.11.2016
  Engl, E.  
 

BA M1: Ü Grundlagen der Buchwissenschaft, begleitend zur Vorlesung (C)

UE; 1 SWS; ECTS: 4; BAC; jede 2. Woche Di, 10:15 - 11:45, KH 0.015; ab 25.10.2016
  Rühr, S.  
 

BA M1: Ü Grundlagen der Buchwissenschaft, begleitend zur Vorlesung (D)

UE; 1 SWS; ECTS: 4; BAC; jede 2. Woche Di, 10:15 - 11:45, KH 0.015
  Rühr, S.  
 

BA M1: VL Grundlagen der Buchwissenschaft

VORL; 2 SWS; ECTS: 6; BAC; Di, 8:15 - 9:45, KH 0.016; ab 25.10.2016
  Rühr, S.  

Modul 2 (a und b): Lesen und Lese(r)geschichte

 

BA M2: VL Lesen und Leser

VORL; 2 SWS; ECTS: 4; BAC; Do, 14:15 - 15:45, KH 0.016; ab 3.11.2016
  Kuhn, A.
Rühr, S.
 

Modul 3: Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten

 

BA M3: Ü Grundlagen wissenschaftlichen Arbeitens, begleitend zur Vorlesung (A)

UE; 1 SWS; ECTS: 3; BAC; jede 2. Woche Do, 18:15 - 19:45, Übungsraum II/11
  Engl, E.  
 

BA M3: Ü Grundlagen wissenschaftlichen Arbeitens, begleitend zur Vorlesung (B)

UE; 1 SWS; ECTS: 3; BAC; jede 2. Woche Do, 18:15 - 19:45, Übungsraum II/11; ab 27.10.2016
  Engl, E.  
 

BA M3: Ü Grundlagen wissenschaftlichen Arbeitens, begleitend zur Vorlesung (C)

UE; 1 SWS; ECTS: 3; BAC; jede 2. Woche Do, 18:15 - 19:45, KH 0.023
  Rühr, S.  
 

BA M3: Ü Grundlagen wissenschaftlichen Arbeitens, begleitend zur Vorlesung (D)

UE; 1 SWS; ECTS: 3; BAC; jede 2. Woche Do, 18:15 - 19:45, KH 0.023; ab 27.10.2016
  Rühr, S.  
 

BA M3: VL Grundlagen wissenschaftlichen Arbeitens

VORL; 1 SWS; ECTS: 2; BAC; Do, 16:15 - 17:45, Gr. Hörsaal Bismarckstr. 1a
  Rühr, S.  

Modul 4: Typografische Grundlagen

 

BA M4: PS Geschichte der Typografie (A)

PS; 1 SWS; ECTS: 2,5; BAC; jede 2. Woche Di, 12:15 - 13:45, Übungsraum II/11; ab 8.11.2016
  Titel, V.  
 

BA M4: PS Geschichte der Typografie (B)

PS; 1 SWS; ECTS: 2,5; BAC; jede 2. Woche Di, 12:15 - 13:45, Übungsraum II/11; ab 15.11.2016
  Titel, V.  
 

BA M4: PS Geschichte der Typografie (C)

PS; 1 SWS; ECTS: 2,5; BAC; jede 2. Woche Di, 12:15 - 13:45, KH 1.020; ab 8.11.2016
  Rühr, S.  
 

BA M4: PS Geschichte der Typografie (D)

PS; 1 SWS; ECTS: 2,5; BAC; jede 2. Woche Di, 12:15 - 13:45, KH 1.020; ab 15.11.2016
  Rühr, S.  

Modul 5: Strukturen, Institutionen und Prozesse der modernen Buchwirtschaft

 

BA M5: PS Strukturen des Buchmarkts (A)

PS; 2 SWS; ECTS: 7; BAC; Di, 8:15 - 9:45, Übungsraum II/11; ab 25.10.2016
  Titel, V.  
 

BA M5: PS Strukturen des Buchmarkts (B)

PS; 2 SWS; ECTS: 7; BAC; Di, 10:15 - 11:45, Übungsraum II/11; ab 25.10.2016
  Titel, V.  
 

BA M5: Ü Berufsziel Lektorat (Buchhändlerische Praxis)

UE; 2 SWS; ECTS: 3; BAC; Mi, 16:15 - 19:45, KH 2.012; ab 26.10.2016
  Fetzer, G.  
 

BA M5: Ü Buchgestaltung (Buchhändlerische Praxis)

UE; 2 SWS; ECTS: 3; BAC; jede 2. Woche Fr, 14:15 - 17:45, KH 0.023
  Legath, A.  
 

BA M5: Ü Die Buchbranche in der Krise? (Buchhändlerische Praxis)

UE; 2 SWS; ECTS: 3; BAC; Do, 10:15 - 13:45, Übungsraum III/2; ab 27.10.2016
  Fetzer, G.  
 

BA M5: Ü Mehr Präsenz für Sach- und Fachbücher im stationären Sortiment Schwierigkeiten: Möglichkeiten - Neue Konzepte

UE; 2 SWS; ECTS: 3; BAC; Fr, 14:15 - 17:45, KH 0.020
  Redeker, D.  

Modul 6 (a und b): Grundlagen des Electronic Publishing und Electronic Commerce

 

BA M6a: HS E-Publishing

HS; 2 SWS; ECTS: 7; BAC; Mo, 12:15 - 13:45, Übungsraum II/11
  Fahsel, J.  
 

BA M6b: HS E-Commerce

HS; 2 SWS; ECTS: 7; BAC; Mo, 14:15 - 15:45, Übungsraum II/11
  Fahsel, J.  

Modul 7: Buchwirtschaft

 

BA M7 VL Betriebswirtschaftliche Funktionenlehre

VORL; 2 SWS; ECTS: 6; BAC; Mi, 8:15 - 9:45, Hörsaal - Studienzentrum Stintzingstraße
  Hagenhoff, S.  

Modul 8 (a und b): Buchhandelsgeschichte

 

BA M8a: Buchmärkte der Neuzeit

HS; 2 SWS; ECTS: 7; BAC; Mo, 10:15 - 11:45, KH 0.023; ab 24.10.2016
  Bellingradt, D.  
 

BA M8b: HS Buchmarkt im 19. Jahrhundert

HS; 2 SWS; ECTS: 7; BAC; Do, 10:15 - 11:45, KH 0.023
  Titel, V.  

Bachelor - Studiengang


Modul 6: Electronic Publishing (a) und E-Commerce in der Buchwirtschaft (b)

 

BA M6a/b: VL Grundlagen von E-Publishing und E-Commerce

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; BAC; Selbststudium mit der digitalen Konserve aus dem Sommersemester 2015; eine E-Klausur findet im Klausurzeitraum des WS 2015/16 statt. Kurs findet auf StudOn statt
  Hagenhoff, S.  

Master - Studiengang

 

MA PM Medienwirtschaft Begleitseminar Masterarbeiten

SEM; 2 SWS; MAST; Einzeltermine am 24.11.2016, 22.12.2016, 16:15 - 19:30, KH 1.014
  Hagenhoff, S.  
 

MA Zusatzveranstaltung Medienkommunikation S zur Projektarbeit

SL; 1 SWS; MAST; Zeit: n.V.; Zeit n.V., 0.014 (Harfenstraße)
  Kuhn, A.
Rühr, S.
 

Master - Studiengang Buchwissenschaft ab Immatrikulation WS 2015/16

 

MA Erstsemester-Orientierungsveranstaltung

SL; MAST; Einzeltermin am 18.10.2016, 10:15 - 11:45, KH 0.023
  Titel, V.  

Basismodul A: Theoretische Grundlagen

 

MA M1: Ü zur VL Theoretische Grundlagen

UE; 1 SWS; ECTS: 5; MAST; jede 2. Woche Do, 14:15 - 15:45, KH 0.023; Einzeltermin am 13.2.2017, 10:00 - 12:00, KH 0.023; ab 12.1.2017
  Bellingradt, D.  
 

MA M1: VL Theoretische Grundlagen

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; MAST; Di, 10:15 - 11:45, KH 0.023, (außer Di 18.10.2016)
  Kuhn, A.
Rautenberg, U.
Hagenhoff, S.
 

Basismodul B: Methoden

 

MA M2: Ü zur VL Methoden

UE; 1 SWS; ECTS: 5; MAST; Einzeltermine nach Absprache; Mi, 10:15 - 13:45, Übungsraum II/11
  Rautenberg, U.
Titel, V.
Engl, E.
 
 

MA M2: VL Methoden der Buchwissenschaft

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; MAST; Mi, 14:15 - 15:45, KH 2.012
  Hagenhoff, S.
Rautenberg, U.
Titel, V.
 

Basismodul C: Organisationen und Institutionen

 

MA M3: VL Organisationen und Institutionen der Buch- und Medienkommunikation

VORL; 1 SWS; ECTS: 5; MAST; Do, 14:15 - 15:45, KH 0.023
  Bellingradt, D.
Hagenhoff, S.
 

Basismodul D: Kommunikationssteuerung

 

MA M4: S Kommunikationssteuerung

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; MAST; Do, 16:15 - 17:45, KH 0.023
  Bellingradt, D.  

Profilierungsmodul 1-B: Buchmedienästhetik

 

MA PM Medienkommunikation S Buchmedienästhetik: Alte Drucke

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; MAST; Übungsraum alte UB, Erdgeschoss, Gruppe I: Montag 14 bis 16 Uhr; Gruppe II: Montag 16-18 Uhr; 6 Einzeltermine für jede Grupe nach Absprache zu Vorlesungsbeginn.
  Rautenberg, U.  
 

MA PM Medienkommunikation VL Buchmedienästhetik

VORL; 2 SWS; ECTS: 4; MAST; Di, 12:15 - 13:45, KH 0.023
  Rautenberg, U.  

Profilierungsmodul 1-D: Projektarbeit

 

MA PM Medienkommunikation S zur Projektarbeit

SEM; 1 SWS; ECTS: 2,5; MAST; Zeit n.V., 0.014 (Harfenstraße); Einzeltermine nach Absprache
  Kuhn, A.
Rühr, S.
 

Profilierungsmodul 2-A: Medienökonomie

 

MA PM Medienwirtschaft S Digitale Wirtschaft

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; MAST; Einzeltermine am 3.11.2016, 17:45 - 18:30, KH 1.014; 8.12.2016, 12.1.2017, 26.1.2017, 9.2.2017, 14:15 - 19:30, KH 1.014; Einzeltermine nach Absprache
  Hagenhoff, S.  

Profilierungsmodul 2-B: Digitale Wirtschaft

 

MA PM Medienwirtschaft VL Digitale Wirtschaft

VORL; 2 SWS; ECTS: 4; MAST; Mi, 12:15 - 13:45, KH 0.015; Einzeltermin am 17.11.2016, 16:15 - 17:45, KH 1.014
  Hagenhoff, S.  

Profilierungsmodul 2-D: Projektarbeit

 

MA PM Medienwirtschaft S zur Projektarbeit

SEM; 1 SWS; ECTS: 2,5; MAST; Do, 12:15 - 13:45, KH 0.015
  Fahsel, J.  

Buchwissenschaft

 

Tutorium Buchwissenschaft (Di 8-10)

TUT; Di, 8:15 - 9:45, KH 0.023; D
  N.N.  
 

Tutorium Buchwissenschaft (Do 12-14)

TUT; Do, 12:15 - 13:45, Übungsraum II/11
  Tutoren  
 

Tutorium Buchwissenschaft Fr 14-18

TUT; BAC; Fr, 14:15 - 17:45, KH 0.014; ab 18.11.2016
  Tutoren  

Digitale Geistes- und Sozialwissenschaften (BA)

https://www.fau.de/studium/vor-dem-studium/studiengaenge/alle-studiengaenge/?studiengang=digitale-geistes-und-sozialwissenschaften-ba-voraussichtlich-ab-wise-201617
 

Grundlagen der Informatik [GdI]

VORL; Anf; Mi, 14:15 - 15:45, H9, H7, H8; Do, 16:15 - 17:45, H9, H7, H8
PF WING-BA-MB 5
PF WING-BA-IKS 5
PF ME-BA 1
PF EEI-BA 1
PF ET-BA 1
PF BPT-BA-E 1
PF IP-BA 1
WF Ph-BA ab 1
WF Ph-MA ab 1
WF KG-SQ ab 1
Bauer, F.  
 

Kernmodul I - Einführung in die Digitalen Geistes- und Sozialwissenschaften

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; MAST; BAC; Fr, 10:00 - 12:00, KH 1.016
  Stein-Kecks, H.
Hagenhoff, S.
Boss, M.
Glasze, G.
Bauer, F.
Meyer-Wegener, K.
Verstegen, U.
Podrez, P.
 
 

Kernmodul I - Einführung in die Digitalen Geistes- und Sozialwissenschaften

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; MAST; BAC; Fr, 12:00 - 14:00, KH 1.016
  N.N.  

Mathematik

 

Mathematik für Naturwissenschaftler

V/UE; 4 SWS; Erster Vorlesungstermin am Mi, 19.10.2016 10:00 -12:00 Uhr; Mo, 12:00 - 14:00, H1 Egerlandstr.3; Mi, 10:00 - 12:00, H11
PF INF-LAG-P 1-2
PF INF-LAG-E 1-2
PF INF-LAG-W 1-2
PF INF-LAR-P 1-2
PF INF-LAR-E 1-2
PF INF-LAR-W 1-2
PF INF-LAH 1-2
PF I2F-BA 1
PF C-BA 1
PF GW-BA 1
Liers, F.  

Ethik der Textkulturen (MA)

 

ETK Begrüßungsveranstaltung

SL; Einzeltermin am 18.10.2016, 18:00 - 20:00, B 302
  Bidmon, A.  
 

HS: Dokufiktion - neue Formen realistischen Erzählens in der Gegenwart [SM LitS, MA I NDL, II NdL3, MA Ethik der Textkulturen]

HS; 2 SWS; Einzeltermin am 15.11.2016, 10:15 - 11:45, B 4A1
  Bidmon, A.  
 

HS: Grundlagenseminar 'Ethik der Textkulturen' (für Erlanger und Augsburger Studierende des Elitestudiengangs) [MS]

HS; 2 SWS; Einzeltermine am 10.11.2016, 14:00 - 18:30, 01.055; 11.11.2016, 9:00 - 17:30, 00.011; 11.11.2016, 10:30 - 13:00, 00.021, B 302; 12.11.2016, 9:00 - 12:30, 00.4 PSG; Blockseminar im November 2016 (nach Vereinbarung); Vorbesprechung: 18.10.2016, 17:00 - 18:00 Uhr, 00.15 PSG
  Lubkoll, Ch.  
 

Kulturforum: Interkulturelle Dialoge in Religion, Literatur, Medien und Politik

SL; siehe einzelne Veranstaltung
  Knöferl, E.
Dozenten der beteiligten Fachgebiete
 
 

M/SM-LingN - HS: Sprachnorm und Variation (Erlangen)

HS; 2 SWS; ECTS: 8; LAFV; MAG; MAST; Modulnr. 50001, 50003, 50011, 50012 (SM-LingN, P M-LingN), 54101 (WP 1/2), 75001 (Freier Bereich), Ethik der Textkulturen: Modul 2 und Modul 5; Di, 8:30 - 10:00, B 301
  Habermann, M.  
 

Ethik im Alten Testament

VORL; Mi, 14:00 - 16:00, TSG HS B (2.019)
  van Oorschot, J.  
 

»…weil du seine Frau bist!?« – Zu sozialen Rollen von Frauen in atl. Erzähltexten (aus Gen, Ri, Sam) (Exegetische Übung Genesis et.al.) [UE AT]

UE; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, TSG R. 0.025
  Beyer, A.  

Fachbereich Theologie

 

Grundfragen der Christlichen Publizistik [CP]

SEM; Schein; ECTS: 1; Modul "Religion und MedienI /Christentum und Medien; Einzeltermine am 24.11.2016, 14:00 - 15:45, TSG R. 1.024; 14.12.2016, 14:00 - 17:00, TSG R. 1.024; 15.12.2016, 9:00 - 10:30, TSG R. 1.024; 18.1.2017, 14:00 - 18:30, TSG R. 1.024; 19.1.2017, 9:00 - 10:30, TSG R. 1.024
  Joisten, H.  
 

Einführungsveranstaltung für Erstsemester

VORL; Einzeltermin am 17.10.2016, 12:00 - 14:00, TSG HS B (2.019)
  Karner, G.  
 

Informationsveranstaltung Prüfungsverwaltung ab WS 2016/17 (Kirchl. Examen / Mag.theol.) [Infoveranstaltung]

SL; Einzeltermin am 14.12.2016, 12:15 - 13:45, TSG HS A (2.021)
  Karner, G.  

Evangelische Theologie (modularisiert)

 

Bibel und Koran - eine vergleichende Lektüre zu den Menschenbildern

UE; LAFV; MAG; DIPL; MAST; BAC; Interdisziplinäre Veranstaltung mit Textwissenschaft (DIRS) Prof. Nekroumi; Do, 14:00 - 16:00, TSG HS B (2.019)
  van Oorschot, J.  
 

Apostelgeschichte, Teil I: Die Urgemeinde in Jerusalem (Kapitel 1--8)

VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Anf; Scheinerwerb durch Vorlesungsprüfung. Die Vorlesung ist verwendbar für 36512; 37111 (KdC); 35301; 35302; 37501 (LAG); 98423 und 98425; 98521/98523 und 98525; 17502; 17504; 17202; 17204 (PfA/Mag.theol).; Di, 10:00 - 12:00, TSG HS A (2.021)
  Pilhofer, P.  
 

Bibelkunde Gruppe I

UE; 2 SWS; die Übung ist verwendbar für 98403; 86013/86015 (LAG); 36502 (KdC).; Do, 14:00 - 16:00, TSG R. 0.023
PF BPT-BA-EvR ab 1 Pilhofer, P.  
 

Bibelkunde Gruppe II

UE; 2 SWS; die Übung ist verwendbar für 98403; 86013/86015 (LAG); 36502 (KdC).; Do, 16:00 - 18:00, TSG R. 0.023
  Pilhofer, P.  
 

Das Neue Testament im Rückblick

UE; 3 SWS; ECTS: 4; LAFV; LAFN; nur für ExamenskandidatInnen, die die Pfarramtsprüfung anstreben.; Fr, 14:00 - 17:00, TSG R. 0.023
  Pilhofer, P.  

Basismodul Altes Testament

 

Pentateuch

VORL; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, KH 1.013
  Pfeiffer, H.  
 

Schlüsseltexte des Zwölfprophetenbuches

UE; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, TSG R. 0.024
  Schott, M.  

Basismodul Neues Testament

 

Apostelgeschichte, Teil I: Die Urgemeinde in Jerusalem (Kapitel 1--8)

VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Anf; Scheinerwerb durch Vorlesungsprüfung. Die Vorlesung ist verwendbar für 36512; 37111 (KdC); 35301; 35302; 37501 (LAG); 98423 und 98425; 98521/98523 und 98525; 17502; 17504; 17202; 17204 (PfA/Mag.theol).; Di, 10:00 - 12:00, TSG HS A (2.021)
  Pilhofer, P.  
 

Neutestamentliches Proseminar

PS; 2 SWS; ECTS: 3; LAFV; MAG; DIPL; MAST; BAC; verwendbar für das Modul NT 1 (LAG) und Basismodul NT (PfA/Mag. theol.), Prüfungsnummern: 37403; 37411; 98422 u. 98424/98425.; Di, 12:00 - 14:00, TSG R. 0.023
  Börstinghaus, J.  
 

Abschied? – Metaphysik, Theologie und die angewandte Phänomenologie

UE; 2 SWS; Prüfungsnummern: Wahlbereich: 17502, 17202, 17203, SP NT/Bibl.Th.:35301, 35302 Pfarramt: 98523, 98423; Mi, 16:00 - 18:00, TSG R. 0.023
  Sörgel, P.  

Basismodul Historische Theologie

 

Kirchengeschichte im Überblick I: Alte Kirche [KG I]

VORL; 2 SWS; Anf; LAFV; MAG; DIPL; MAST; BAC; Di, 10:15 - 11:45, KH 0.016
  Köckert, Ch.  
 

Frühe Reformation und Adel. Das Beispiel Franz von Sickingen (Proseminar)

PS; Anf; LAEW; LAFV; LAFN; LAFB; LADIDG; LADIDH; LADIDF; MAG; DIPL; BAC; Prüfungsnummern: Pfarramt: 98432, 98434, 17502, 17203; Mi, 14:00 - 16:00, TSG R. 2.023
  Klein, D.  
 

KG IV (Vorlesung)

VORL; 2 SWS; LAEW; LAFV; LAFN; LAFB; LADIDG; LADIDH; LADIDF; MAG; DIPL; BAC; Prüfungsnummern: Pfarramt: 98431, 98433, 98435, 17502, 98531, 98533, 98535, 17202 LAG: 37604, 37608, 87801 KdC: Modul 2 36113, 36111; Mi, 10:00 - 12:00, KH 1.020
  Schubert, A.  
 

Vom 'Schlüssel Davids' zum 'Bibelcode'. Geheime Hermeneutiken der Bibel in der frühen Neuzeit (Hauptseminar)

HS; 2 SWS; Prüfungsnummern KdC: 36125, 36712, Pfarramt: 17203, 17503, 98532, 98534. Lehramt: 37701, 87811, 87812, 8712, 87801; Mi, 14:00 - 16:00, TSG R. 2.024
  Schubert, A.  

Basismodul Systematische Theologie

 

Einführung in die Dogmatik

UE; Schein; ECTS: 2; Di, 14:15 - 15:45, TSG U1.031
PF BPT-BA-EvR 1-6 Kern, A.  
 

Einführung in die Dogmatik

UE; Schein; ECTS: 2; Di, 14:15 - 15:45, TSG U1.031
PF BPT-BA-EvR 1-6 Kern, A.  
 

Proseminar Systematische Theologie

PS; 2 SWS; Achtung! Dieses Seminar findet im WS nur bei Herrn Matthias Braun statt!!!; Mi, 8:00 - 10:00, TSG HS B (2.019)
  Hamilton, N.  
 

Themen der Dogmatik: Moltmanns Theologie der Hoffnung

UE; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, TSG U1.031
  Layer, S.  
 

Einführung in die theologische Ethik

VORL; LAEW; für Lehramtsstudierende LAEW Bereich C; Prüfungsnr: 98541, 98545, 86401, 20815, 86451; Mo, 12:00 - 14:00, KH 0.016
  Dabrock, P.  
 

Luthers Freiheitsschrift: Proseminar Systematische Theologie

PS; ECTS: 3; Prüfungsnr: 98442, 98444, 86301, 86311; Mi, 8:00 - 10:00, TSG U1.023
  Braun, M.  

Basismodul Praktische Theologie

 

Dramaturgische Homiletik

VORL; 2 SWS; Anf; Mo, 18:00 - 20:00, KH 0.016
  Nicol, M.  
 

Orientierung Praktische Theologie (Proseminar)

PS; 2 SWS; ECTS: 2; Anf; LAFV; MAG; DIPL; Mi, 16:00 - 18:00, TSG HS B (2.019)
  Grießer-Birnmeyer, F.  
 

Praxisübung Seelsorge

UE; 2 SWS; Anf; Für Theologiestudierende in allen Studienphasen, auch andere Studiengänge mögl.; Mi, 10:00 - 12:00, TSG R 2.018; VORBESPRECHUNG am Mi. 19.10.16, Raum 2.018
  Dier, B.  
 

Einführung in die Religionspädagogik I

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; LAFV; Mo, 10:15 - 11:45, TSG HS B (2.019)
PF BPT-BA-EvR 1-3 Pirner, M.  
 

Praktisch-theologische Kirchentheorie und Theorie der Gemeinde

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; MAG; DIPL; MAST; BAC; Do, 16:15 - 17:45, TSG HS A (2.021)
  Bubmann, P.  
 

Über den Tellerrand geblickt: Neue Formen von Gemeinde

UE; 2 SWS; ECTS: 3; Anf; LAFV; LAFN; MAG; DIPL; MAST; BAC; Einzeltermine am 5.11.2016, 9:15 - 15:45, TSG R 2.018; 3.12.2016, 9:15 - 14:45, TSG R 2.018
  Kühn, J.  

Interdisziplinäres Basismodul

 

Tugenden und Laster in Wort und Bild – die Psychomachie des Prudentius [Prudentius]

UE; 2 SWS; Anf; LAFV; MAST; BAC; Di, 14:00 - 16:00, Gipsabguß-Sammlung
  Zacher, F.
Boss, M.
 
 

Anthropologie der Rechtfertigung. Melanchthons "Liber de anima" (1540/1553) - (Hauptseminar)

HS; 2 SWS; Prüfungsnummern: Pfarramt: 17203, 17503, 98532, 98534 Lehramt: 37701, 87811, 87812, 87801, KdC: 36125, 36712; Fr, 10:00 - 12:00, TSG R. 2.024
  Schubert, A.  
 

"Words with Gods" - Religionen im Film

SEM; 2 SWS; ECTS: 4; MAST; interdisziplinäre Lehrveranstaltung; Di, 16:00 - 18:00, TSG R. 1.024; Blockveranstaltung 28.11.2016-28.11.2016 Mo, 10:00 - 14:00, TSG R. 1.024; Am 28.11.2016 findet ein Blocktermin mit den Gästen aus der Theologischen Fakultät in Belgrad Nenad Bozovic und Zdravko Jovanovic statt!
  Haberer, J.
Nehring, A.
 
 

Exkursion nach Tansania - Blockseminar: Migration und Transformation [Tansania Exkursion]

EX; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Wird ein Referat gehalten bzw. eine Prüfung gemacht, kann ein zusätzlicher ECTS-Punkt sowie eine Note erworben werden.; Die Exkursion nach Tansania ist vom 24.02. bis 12.03.2017
  Nehring, A.
Jahnel, C.
 
 

Religionsästhetik - Neue Ansätze in der Religionswissenschaft [Religionsästhetik]

SEM; 2 SWS; Anf; LAFV; LAFN; Mi, 14:00 - 16:00, Jordanweg 2
  Nehring, A.
Guggenmos, E.-M.
 
 

Tansania - Theologie, Kirche, Gesellschaft, Religion [Tansania]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2; Anf; LAFV; LAFN; MAG; DIPL; MAST; BAC; Für die Teilnehmer*innen an der Tansania Exkursion ist dieses Seminar verpflichtend, es steht jedoch auch anderen interessierten Studierenden offen! Wird ein Referat gehalten bzw. eine Prüfung gemacht besteht die Möglichkeit, einen zusätzlichen ECTS-Punkt und eine Note zu erwerben.; Mi, 16:00 - 18:00, Jordanweg 2; Für die TeilnehmerInnen der Exkursion findet zusätzlich ein Wochenende am 18./19.11. bei der MEW Neuendettelsau statt
  Nehring, A.
Jahnel, C.
 
 

Einführung in die Religionspsychologie

HS; 2 SWS; ECTS: 3; LAFV; MAG; DIPL; MAST; BAC; Genauere Angaben s. unter "Interdisziplinäre LV" (oberste Ebene im FB Theologie) 3 ECTS (mit Prüfung), interdisziplinär, kann als Teil des schwerpunktübergreifenden Moduls im LA Gym. belegt werden, Wahlmodul PT, auch für Pfarramtsstudierende; Do, 16:15 - 17:45, TSG R 2.018
  Allolio-Näcke, L.  

Basismodul Religionswissenschaft

 

"Words with Gods" - Religionen im Film

SEM; 2 SWS; ECTS: 4; MAST; interdisziplinäre Lehrveranstaltung; Di, 16:00 - 18:00, TSG R. 1.024; Blockveranstaltung 28.11.2016-28.11.2016 Mo, 10:00 - 14:00, TSG R. 1.024; Am 28.11.2016 findet ein Blocktermin mit den Gästen aus der Theologischen Fakultät in Belgrad Nenad Bozovic und Zdravko Jovanovic statt!
  Haberer, J.
Nehring, A.
 
 

Der Koran und sein Kontext

VORL; ECTS: 4; MAST; Arabischkenntnisse sind unerlässlich.; Di, 14:15 - 15:45, B 604
  Tamer, G.  
 

Exkursion nach Tansania - Blockseminar: Migration und Transformation [Tansania Exkursion]

EX; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Wird ein Referat gehalten bzw. eine Prüfung gemacht, kann ein zusätzlicher ECTS-Punkt sowie eine Note erworben werden.; Die Exkursion nach Tansania ist vom 24.02. bis 12.03.2017
  Nehring, A.
Jahnel, C.
 
 

Lesarten des Menschseins - Islamische Anthropologie und Koranhermeneutik [Islamische Anthropologie]

SEM; 2 SWS; LAFV; LAFN; MAG; DIPL; MAST; BAC; Einzeltermine am 28.10.2016, 16.12.2016, 18:00 - 21:00, Jordanweg 2; 17.12.2016, 9:00 - 15:30, Jordanweg 2; 17.2.2017, 18:00 - 21:00, Jordanweg 2; 18.2.2017, 9:00 - 15:30, Jordanweg 2
  Braun, R.  
 

MA 1. FS, Die unterschiedlichen Bilder von Gott und Mensch in der Islamischen Theologie

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 12:00 - 14:00, 3.101, Nägelsbachstr.25; Erster Termin ist am Mittwoch, 26.10.2016
  El Kaisy-Friemuth, M.  
 

MA 3. FS Gegenwartsfragen islamischer Religionsdiskurse

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Erster Termin am Montag, 24. Okt. 2016, Raum 3.113, Nägelsbachstr. 25
  El Kaisy-Friemuth, M.  
 

Religionen in Asien und die Moderne [Religionswissenschaft]

VORL; Mi, 10:00 - 12:00, TSG HS A (2.021)
  Nehring, A.  
 

Religionsästhetik - Neue Ansätze in der Religionswissenschaft [Religionsästhetik]

SEM; 2 SWS; Anf; LAFV; LAFN; Mi, 14:00 - 16:00, Jordanweg 2
  Nehring, A.
Guggenmos, E.-M.
 
 

Tansania - Theologie, Kirche, Gesellschaft, Religion [Tansania]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2; Anf; LAFV; LAFN; MAG; DIPL; MAST; BAC; Für die Teilnehmer*innen an der Tansania Exkursion ist dieses Seminar verpflichtend, es steht jedoch auch anderen interessierten Studierenden offen! Wird ein Referat gehalten bzw. eine Prüfung gemacht besteht die Möglichkeit, einen zusätzlichen ECTS-Punkt und eine Note zu erwerben.; Mi, 16:00 - 18:00, Jordanweg 2; Für die TeilnehmerInnen der Exkursion findet zusätzlich ein Wochenende am 18./19.11. bei der MEW Neuendettelsau statt
  Nehring, A.
Jahnel, C.
 
 

Was ist Religion? [Was ist Religion]

SEM; 2 SWS; Anf; LAFV; LAFN; Fr, 10:00 - 12:00, Jordanweg 2
  Burkhardt, S.  

Aufbaumodul Altes Testament

 

"Die Göttin" im Alten Orient und im Alten Testament [UE Göttin]

UE; 2 SWS; LAFV; MAG; MAST; BAC; Die Veranstaltung findet geblockt statt. Termine werden auf der Vorbesprechung am 27.10. abgestimmt.; Vorbesprechung: 27.10.2016, 16:00 - 18:00 Uhr, TSG R. 0.024
  Schäfer, M.  
 

Hosea (HS Pfarramt)

HS; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, TSG HS B (2.019)
  Pfeiffer, H.  
 

Pentateuch

VORL; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, KH 1.013
  Pfeiffer, H.  
 

Schlüsseltexte des Zwölfprophetenbuches

UE; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, TSG R. 0.024
  Schott, M.  
 

Tod und Jenseits im Alten Testament

UE; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, TSG HS B (2.019); ab 24.10.2016
  Schott, M.  
 

Bibel und Koran - eine vergleichende Lektüre zu den Menschenbildern

UE; LAFV; MAG; DIPL; MAST; BAC; Interdisziplinäre Veranstaltung mit Textwissenschaft (DIRS) Prof. Nekroumi; Do, 14:00 - 16:00, TSG HS B (2.019)
  van Oorschot, J.  
 

Ethik im Alten Testament

VORL; Mi, 14:00 - 16:00, TSG HS B (2.019)
  van Oorschot, J.  
 

Genesis 1-11 - Die Urgeschichte [Gen 1-11]

VORL; 2 SWS; MAG; DIPL; MAST; Di, 14:00 - 16:00, TSG HS A (2.021)
  van Oorschot, J.  
 

Genesis 1-11 - Die Urgeschichte [Gen 1-11]

VORL; 2 SWS; MAG; DIPL; MAST; Di, 14:00 - 16:00, TSG HS A (2.021)
  van Oorschot, J.  

Aufbaumodul Neues Testament

 

Der Erste Korintherbrief

HS; 2 SWS; ECTS: 2; MAG; DIPL; MAST; BAC; verwendbar in den Modulen LAG: NT2: 37502; SP NT/Bibl.Th.: 35302; PfA: Aufbau NT: 98522/98524; LV nach Wahl HS: 17203/17205; KdC: KC 7/8: 37112. Es handelt sich um ein Blockseminar. Freitag von 15.00 Uhr bis 19.00 Uhr, Samstag von 09.00 Uhr bis 13.00 Uhr im HS B (Raum 2.019). Hinweis: Am Samstag, den 3. Dezember findet das Seminar im Raum TSG 0.023 statt.; Blockveranstaltung 18.11.2016-19.11.2016 Fr, Sa, Blockveranstaltung 2.12.2016-3.12.2016 Fr, Sa, Blockveranstaltung 27.1.2017-28.1.2017 Fr, Sa, Zeit n.V., TSG HS B (2.019)
  Meiser, M.  
 

Die Weihnachtsgeschichte (Luk 2,1--7)

HS; 2 SWS; ECTS: 2; MAG; DIPL; MAST; BAC; verwendbar in den Modulen LAG: NT2: 37502; SP NT/Bibl.Th.: 35302; PfA: Aufbau NT: 98522/98524; LV nach Wahl HS: 17203/17205; KdC: KC 7/8: 37112.; Di, 14:00 - 16:00, TSG R. 0.023
  Pilhofer, P.  
 

Abschied? – Metaphysik, Theologie und die angewandte Phänomenologie

UE; 2 SWS; Prüfungsnummern: Wahlbereich: 17502, 17202, 17203, SP NT/Bibl.Th.:35301, 35302 Pfarramt: 98523, 98423; Mi, 16:00 - 18:00, TSG R. 0.023
  Sörgel, P.  

Aufbaumodul Kirchengeschichte

 

Bibel und Philosophie - Augustins Auslegung des Schöpfungsberichtes Gen 1f. [KG HS]

HS; 2 SWS; LAFV; MAG; DIPL; MAST; BAC; Di, 16:15 - 17:45, TSG R. 2.025
  Köckert, Ch.  
 

Kirchengeschichte im Überblick I: Alte Kirche [KG I]

VORL; 2 SWS; Anf; LAFV; MAG; DIPL; MAST; BAC; Di, 10:15 - 11:45, KH 0.016
  Köckert, Ch.  
 

Quellen zur Geschichte des antiken Christentums [UE Quellen]

UE; 2 SWS; Anf; LAFV; MAG; DIPL; MAST; BAC; Fr, 10:15 - 11:45, TSG R. 2.025
  Köckert, Ch.  
 

Tugenden und Laster in Wort und Bild – die Psychomachie des Prudentius [Prudentius]

UE; 2 SWS; Anf; LAFV; MAST; BAC; Di, 14:00 - 16:00, Gipsabguß-Sammlung
  Zacher, F.
Boss, M.
 
 

Anthropologie der Rechtfertigung. Melanchthons "Liber de anima" (1540/1553) - (Hauptseminar)

HS; 2 SWS; Prüfungsnummern: Pfarramt: 17203, 17503, 98532, 98534 Lehramt: 37701, 87811, 87812, 87801, KdC: 36125, 36712; Fr, 10:00 - 12:00, TSG R. 2.024
  Schubert, A.  
 

Vom 'Schlüssel Davids' zum 'Bibelcode'. Geheime Hermeneutiken der Bibel in der frühen Neuzeit (Hauptseminar)

HS; 2 SWS; Prüfungsnummern KdC: 36125, 36712, Pfarramt: 17203, 17503, 98532, 98534. Lehramt: 37701, 87811, 87812, 8712, 87801; Mi, 14:00 - 16:00, TSG R. 2.024
  Schubert, A.  

Aufbaumodul Systematische Theologie

 

Eschatologie

HS; Di, 16:00 - 18:00, TSG U1.031
  Schoberth, W.  
 

"Du sollst nicht töten" [Ethik]

HS; Prüfungsnummern: 98542, 98544, 17203, 17204, 86403, 86451; Mo, 16:00 - 18:00, TSG HS B (2.019)
  Dabrock, P.  
 

Einführung in die theologische Ethik

VORL; LAEW; für Lehramtsstudierende LAEW Bereich C; Prüfungsnr: 98541, 98545, 86401, 20815, 86451; Mo, 12:00 - 14:00, KH 0.016
  Dabrock, P.  
 

Einführung in die theologische Ethik

VORL; LAEW; für Lehramtsstudierende LAEW Bereich C; Prüfungsnr: 98541, 98545, 86401, 20815, 86451; Mo, 12:00 - 14:00, KH 0.016
  Dabrock, P.  

Aufbaumodul Praktische Theologie

 

Dramaturgische Homiletik

VORL; 2 SWS; Anf; Mo, 18:00 - 20:00, KH 0.016
  Nicol, M.  
 

Gemeindepraktikum

PR; ECTS: 2; Zeit und Raum n.V.
  Nicol, M.  
 

Praxisübung Seelsorge

UE; 2 SWS; Anf; Für Theologiestudierende in allen Studienphasen, auch andere Studiengänge mögl.; Mi, 10:00 - 12:00, TSG R 2.018; VORBESPRECHUNG am Mi. 19.10.16, Raum 2.018
  Dier, B.  
 

Studientag "Christen und Juden" zur Examensvorbereitung (Pfarramt/Lehramt)

RE; 1 SWS; LAFV; DIPL; MAST; Einzeltermin am 8.10.2016, 10:00 - 17:00, Raum n.V.; Der Studientag findet im Predigerseminar Nürnberg statt (Veilhofstraße 24, 90489 Nürnberg).
  Grießer-Birnmeyer, F.  
 

Examensvorbereitung Praktische Theologie

UE; 2 SWS; ECTS: 2; Do, 14:15 - 15:45, TSG R 2.018
  Kühn, J.  
 

HS Religionspädagogik für Pfarramtstudierende

HS; 2 SWS; ECTS: 4; LAFV; MAG; DIPL; MAST; BAC; 3-5 ECTS bei Prüfungsleistung/Hausarbeit, je nach Studienbeginn, 2 ECTS; Mi, 10:15 - 11:45, TSG R. 1.020
  Bubmann, P.  
 

Über den Tellerrand geblickt: Neue Formen von Gemeinde

UE; 2 SWS; ECTS: 3; Anf; LAFV; LAFN; MAG; DIPL; MAST; BAC; Einzeltermine am 5.11.2016, 9:15 - 15:45, TSG R 2.018; 3.12.2016, 9:15 - 14:45, TSG R 2.018
  Kühn, J.  
 

Übung zum Hauptseminar Religionspädagogik für Pfarramtstudierende

UE; 2 SWS; ECTS: 2; MAG; DIPL; MAST; BAC; Einzeltermine am 27.10.2016, 10.11.2016, 17.11.2016, 9:30 - 12:15, TSG R. 1.020; 12.1.2017, 19.1.2017, 26.1.2017, 11:15 - 11:45, TSG R 2.018
  Kühn, J.  
 

Übung zum HS Religionspädagogik für Pfarrämtler

UE; 2 SWS; ECTS: 2; Anf; MAG; DIPL; MAST; BAC; Einzeltermine am 27.10.2016, 10.11.2016, 17.11.2016, 9:30 - 12:15, TSG R 2.018
  Bubmann, P.  
 

Reformation und Lied

VORL; ECTS: 2; Anf; MAG; DIPL; MAST; BAC; Offen für Hörer aller Studiengänge; Mo, 16:00 - 18:00, TSG HS A (2.021); ab 24.10.2016
  Klek, K.  

Interdisziplinäres Aufbaumodul

 

Platon: Timaios

UE; 2 SWS; ECTS: 2; PfA/Mag: LV nach Wahl (außerhalb, Hauptstudium) - 2 ECTS (Nr. 17302); Interdiszip. Aufbaumodul - 3 ECTS (Nr. 98642) bzw. 2 ECTS (Nr. 98564); LAG: SP-übergreifendes Modul - 2 ECTS (Nr. 87601).; Fr, 10:00 - 12:00, TSG R. 0.023
  Forschner, M.
Pilhofer, P.
Schröder, S.
 
 

Tugenden und Laster in Wort und Bild – die Psychomachie des Prudentius [Prudentius]

UE; 2 SWS; Anf; LAFV; MAST; BAC; Di, 14:00 - 16:00, Gipsabguß-Sammlung
  Zacher, F.
Boss, M.
 
 

Vom 'Schlüssel Davids' zum 'Bibelcode'. Geheime Hermeneutiken der Bibel in der frühen Neuzeit (Hauptseminar)

HS; 2 SWS; Prüfungsnummern KdC: 36125, 36712, Pfarramt: 17203, 17503, 98532, 98534. Lehramt: 37701, 87811, 87812, 8712, 87801; Mi, 14:00 - 16:00, TSG R. 2.024
  Schubert, A.  
 

"Words with Gods" - Religionen im Film

SEM; 2 SWS; ECTS: 4; MAST; interdisziplinäre Lehrveranstaltung; Di, 16:00 - 18:00, TSG R. 1.024; Blockveranstaltung 28.11.2016-28.11.2016 Mo, 10:00 - 14:00, TSG R. 1.024; Am 28.11.2016 findet ein Blocktermin mit den Gästen aus der Theologischen Fakultät in Belgrad Nenad Bozovic und Zdravko Jovanovic statt!
  Haberer, J.
Nehring, A.
 
 

Exkursion nach Tansania - Blockseminar: Migration und Transformation [Tansania Exkursion]

EX; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Wird ein Referat gehalten bzw. eine Prüfung gemacht, kann ein zusätzlicher ECTS-Punkt sowie eine Note erworben werden.; Die Exkursion nach Tansania ist vom 24.02. bis 12.03.2017
  Nehring, A.
Jahnel, C.
 
 

Religionsästhetik - Neue Ansätze in der Religionswissenschaft [Religionsästhetik]

SEM; 2 SWS; Anf; LAFV; LAFN; Mi, 14:00 - 16:00, Jordanweg 2
  Nehring, A.
Guggenmos, E.-M.
 
 

Tansania - Theologie, Kirche, Gesellschaft, Religion [Tansania]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2; Anf; LAFV; LAFN; MAG; DIPL; MAST; BAC; Für die Teilnehmer*innen an der Tansania Exkursion ist dieses Seminar verpflichtend, es steht jedoch auch anderen interessierten Studierenden offen! Wird ein Referat gehalten bzw. eine Prüfung gemacht besteht die Möglichkeit, einen zusätzlichen ECTS-Punkt und eine Note zu erwerben.; Mi, 16:00 - 18:00, Jordanweg 2; Für die TeilnehmerInnen der Exkursion findet zusätzlich ein Wochenende am 18./19.11. bei der MEW Neuendettelsau statt
  Nehring, A.
Jahnel, C.
 
 

Einführung in die Religionspsychologie

HS; 2 SWS; ECTS: 3; LAFV; MAG; DIPL; MAST; BAC; Genauere Angaben s. unter "Interdisziplinäre LV" (oberste Ebene im FB Theologie) 3 ECTS (mit Prüfung), interdisziplinär, kann als Teil des schwerpunktübergreifenden Moduls im LA Gym. belegt werden, Wahlmodul PT, auch für Pfarramtsstudierende; Do, 16:15 - 17:45, TSG R 2.018
  Allolio-Näcke, L.  

Modul Philosophie

 

Blockseminar: Peter Singer: Praktische Ethik

SEM; Prüfungsnr: 98581; Fr, 14:00 - 18:00, TSG U1.023; Sa, 10:00 - 14:00, TSG U1.023, (außer So 4.12.2016, Mo 5.12.2016, Di 6.12.2016, Mi 7.12.2016, Do 8.12.2016); vom 2.12.2016 bis zum 10.12.2016
  Schickl, H.  
 

UE Geschichte der Philosophie

UE; Prüfungsnr: 98581; Di, 16:00 - 18:00, TSG U1.023
  Meier, F.  

Spracherwerb

 

Der Koran und sein Kontext

VORL; ECTS: 4; MAST; Arabischkenntnisse sind unerlässlich.; Di, 14:15 - 15:45, B 604
  Tamer, G.  
 

Einführung in die hebräische Grammatik [Hebräisch I]

UE; 8 SWS; Anf; MAG; DIPL; BAC; jede Woche Mo, Di, Do, Fr, 8:00 - 10:00, TSG HS A (2.021)
  Karner, G.  
 

Übung zur Einführung in die hebräische Grammatik [Übung zu Hebräisch I]

UE; 2 SWS; Anf; MAG; DIPL; BAC; Mi, 10:00 - 12:00, TSG HS B (2.019)
  Karner, G.  
 

Griechisch I

V/UE; 6 SWS; Schein; Anf; LAFV; MAG; Bitte über StudOn anmelden!; Mo, 14:15 - 16:00, KH 0.016; Di, Do, 8:15 - 10:00, KH 2.012; vom 18.10.2016 bis zum 9.2.2017; Wegen der Einführungsveranstaltungen beginnt der Unterricht erst am Dienstag, 18.10.16.
  Weber, E.  
 

Griechisch II

V/UE; 6 SWS; ben. Schein; LAFV; MAG; DIPL; Mo, Do, 10:15 - 12:00, TSG HS A (2.021); Di, 10:15 - 12:00, TSG HS B (2.019)
  Weber, E.  
 

Lektüreübung zur Vorbereitung auf die Lateinische Sprachprüfung für Theologiestudierende

UE; 2 SWS; Fr, 10:30 - 12:00, TSG R 2.018; Einzeltermin am 20.12.2016, 16:00 - 17:30, TSG HS B (2.019); Bemerkung zu Zeit und Ort: Falls es Probleme mit der Zeit geben sollte, ist grundsätzlich eine einvernehmliche Verschiebung möglich.
  Moritz, E.  

Wahlbereich Theologie

 

"Die Göttin" im Alten Orient und im Alten Testament [UE Göttin]

UE; 2 SWS; LAFV; MAG; MAST; BAC; Die Veranstaltung findet geblockt statt. Termine werden auf der Vorbesprechung am 27.10. abgestimmt.; Vorbesprechung: 27.10.2016, 16:00 - 18:00 Uhr, TSG R. 0.024
  Schäfer, M.  
 

Hosea (HS Pfarramt)

HS; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, TSG HS B (2.019)
  Pfeiffer, H.  
 

Pentateuch

VORL; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, KH 1.013
  Pfeiffer, H.  
 

Schlüsseltexte des Zwölfprophetenbuches

UE; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, TSG R. 0.024
  Schott, M.  
 

Tod und Jenseits im Alten Testament

UE; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, TSG HS B (2.019); ab 24.10.2016
  Schott, M.  
 

Bibel und Koran - eine vergleichende Lektüre zu den Menschenbildern

UE; LAFV; MAG; DIPL; MAST; BAC; Interdisziplinäre Veranstaltung mit Textwissenschaft (DIRS) Prof. Nekroumi; Do, 14:00 - 16:00, TSG HS B (2.019)
  van Oorschot, J.  
 

Das Böse - eine interdisziplinäre Annäherung

SEM; ECTS: 2; MAG; MAST; Blockseminar mit der Theologischen Fakultät Jena und der Führungsakademie der Bundeswehr, Hamburg.
  van Oorschot, J.
Allolio-Näcke, L.
 
     n.V.    N.N. 
 Blockseminar (Mo-Do) November - Hamburg
 

Ethik im Alten Testament

VORL; Mi, 14:00 - 16:00, TSG HS B (2.019)
  van Oorschot, J.  
 

Genesis 1-11 - Die Urgeschichte [Gen 1-11]

VORL; 2 SWS; MAG; DIPL; MAST; Di, 14:00 - 16:00, TSG HS A (2.021)
  van Oorschot, J.  
 

Genesis 1-11 - Die Urgeschichte [Gen 1-11]

VORL; 2 SWS; MAG; DIPL; MAST; Di, 14:00 - 16:00, TSG HS A (2.021)
  van Oorschot, J.  
 

»…weil du seine Frau bist!?« – Zu sozialen Rollen von Frauen in atl. Erzähltexten (aus Gen, Ri, Sam) (Exegetische Übung Genesis et.al.) [UE AT]

UE; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, TSG R. 0.025
  Beyer, A.  
 

Bibelkunde Gruppe I

UE; 2 SWS; die Übung ist verwendbar für 98403; 86013/86015 (LAG); 36502 (KdC).; Do, 14:00 - 16:00, TSG R. 0.023
PF BPT-BA-EvR ab 1 Pilhofer, P.  
 

Bibelkunde Gruppe II

UE; 2 SWS; die Übung ist verwendbar für 98403; 86013/86015 (LAG); 36502 (KdC).; Do, 16:00 - 18:00, TSG R. 0.023
  Pilhofer, P.  
 

Das Neue Testament im Rückblick

UE; 3 SWS; ECTS: 4; LAFV; LAFN; nur für ExamenskandidatInnen, die die Pfarramtsprüfung anstreben.; Fr, 14:00 - 17:00, TSG R. 0.023
  Pilhofer, P.  
 

Der Erste Korintherbrief

HS; 2 SWS; ECTS: 2; MAG; DIPL; MAST; BAC; verwendbar in den Modulen LAG: NT2: 37502; SP NT/Bibl.Th.: 35302; PfA: Aufbau NT: 98522/98524; LV nach Wahl HS: 17203/17205; KdC: KC 7/8: 37112. Es handelt sich um ein Blockseminar. Freitag von 15.00 Uhr bis 19.00 Uhr, Samstag von 09.00 Uhr bis 13.00 Uhr im HS B (Raum 2.019). Hinweis: Am Samstag, den 3. Dezember findet das Seminar im Raum TSG 0.023 statt.; Blockveranstaltung 18.11.2016-19.11.2016 Fr, Sa, Blockveranstaltung 2.12.2016-3.12.2016 Fr, Sa, Blockveranstaltung 27.1.2017-28.1.2017 Fr, Sa, Zeit n.V., TSG HS B (2.019)
  Meiser, M.  
 

Die Weihnachtsgeschichte (Luk 2,1--7)

HS; 2 SWS; ECTS: 2; MAG; DIPL; MAST; BAC; verwendbar in den Modulen LAG: NT2: 37502; SP NT/Bibl.Th.: 35302; PfA: Aufbau NT: 98522/98524; LV nach Wahl HS: 17203/17205; KdC: KC 7/8: 37112.; Di, 14:00 - 16:00, TSG R. 0.023
  Pilhofer, P.  
 

Platon: Timaios

UE; 2 SWS; ECTS: 2; PfA/Mag: LV nach Wahl (außerhalb, Hauptstudium) - 2 ECTS (Nr. 17302); Interdiszip. Aufbaumodul - 3 ECTS (Nr. 98642) bzw. 2 ECTS (Nr. 98564); LAG: SP-übergreifendes Modul - 2 ECTS (Nr. 87601).; Fr, 10:00 - 12:00, TSG R. 0.023
  Forschner, M.
Pilhofer, P.
Schröder, S.
 
 

Abschied? – Metaphysik, Theologie und die angewandte Phänomenologie

UE; 2 SWS; Prüfungsnummern: Wahlbereich: 17502, 17202, 17203, SP NT/Bibl.Th.:35301, 35302 Pfarramt: 98523, 98423; Mi, 16:00 - 18:00, TSG R. 0.023
  Sörgel, P.  
 

Bibel und Philosophie - Augustins Auslegung des Schöpfungsberichtes Gen 1f. [KG HS]

HS; 2 SWS; LAFV; MAG; DIPL; MAST; BAC; Di, 16:15 - 17:45, TSG R. 2.025
  Köckert, Ch.  
 

Interdisziplinäres Oberseminar Patristik/Alte Geschichte: Politik, Religion und Kultur im Imperium Romanum: Quellen und Forschungen [KG OS]

OS; 2 SWS; nur nach persönlicher Anmeldung bei der Dozentin (Email: charlotte.koeckert@fau.de); Do, 18:15 - 19:45, TSG R. 2.025
  Köckert, Ch.
Wiemer, H.-U.
 
 

Kirchengeschichte im Überblick I: Alte Kirche [KG I]

VORL; 2 SWS; Anf; LAFV; MAG; DIPL; MAST; BAC; Di, 10:15 - 11:45, KH 0.016
  Köckert, Ch.  
 

Quellen zur Geschichte des antiken Christentums [UE Quellen]

UE; 2 SWS; Anf; LAFV; MAG; DIPL; MAST; BAC; Fr, 10:15 - 11:45, TSG R. 2.025
  Köckert, Ch.  
 

Tugenden und Laster in Wort und Bild – die Psychomachie des Prudentius [Prudentius]

UE; 2 SWS; Anf; LAFV; MAST; BAC; Di, 14:00 - 16:00, Gipsabguß-Sammlung
  Zacher, F.
Boss, M.
 
 

Anthropologie der Rechtfertigung. Melanchthons "Liber de anima" (1540/1553) - (Hauptseminar)

HS; 2 SWS; Prüfungsnummern: Pfarramt: 17203, 17503, 98532, 98534 Lehramt: 37701, 87811, 87812, 87801, KdC: 36125, 36712; Fr, 10:00 - 12:00, TSG R. 2.024
  Schubert, A.  
 

Europa als Völkerbund. Modelle im theologischen Kontext von William Penn bis Immanuel Kant (Übung)

UE; Prüfungsnummern: 17502, 27202, 98533, 98535 Lehramt 87811, 87812, 87801; Mi, 16:00 - 18:00, TSG R. 2.024
  Klein, D.  
 

KG IV (Vorlesung)

VORL; 2 SWS; LAEW; LAFV; LAFN; LAFB; LADIDG; LADIDH; LADIDF; MAG; DIPL; BAC; Prüfungsnummern: Pfarramt: 98431, 98433, 98435, 17502, 98531, 98533, 98535, 17202 LAG: 37604, 37608, 87801 KdC: Modul 2 36113, 36111; Mi, 10:00 - 12:00, KH 1.020
  Schubert, A.  
 

Vom 'Schlüssel Davids' zum 'Bibelcode'. Geheime Hermeneutiken der Bibel in der frühen Neuzeit (Hauptseminar)

HS; 2 SWS; Prüfungsnummern KdC: 36125, 36712, Pfarramt: 17203, 17503, 98532, 98534. Lehramt: 37701, 87811, 87812, 8712, 87801; Mi, 14:00 - 16:00, TSG R. 2.024
  Schubert, A.  
 

Archäologie des Heiligen Landes in Spätantike und Mittelalter [CA: VL]

VORL; 2 SWS; Anf; MAG; DIPL; MAST; BAC; Mo, 16:15 - 18:00, KH 1.016; ab 24.10.2016
  Verstegen, U.  
 

Architekturbeschreibung [CA: Übung]

UE; Anf; MAG; DIPL; MAST; BAC; jede 2. Woche Mi, 12:15 - 14:00, TSG HS B (2.019); ab 26.10.2016
  Watta, S.  
 

Einführung in die christliche Archäologie (Gruppe 1) [CA: Einführung]

EK; 2 SWS; Schein; Anf; MAG; DIPL; MAST; BAC; Do, 14:15 - 15:45, TSG HS B (2.019); Die erste Seminarsitzung findet am Donnerstag, 20.10.2016, für beide Gruppen im HS B statt.
  Verstegen, U.  
 

Einführung in die christliche Archäologie (Gruppe 2) [CA: Einführung]

EK; 2 SWS; Anf; MAG; DIPL; MAST; BAC; Do, 14:15 - 15:45, TSG HS A (2.021); Die erste Seminarsitzung findet am Donnerstag, 20.10.2016, für beide Gruppen im HS B statt.
  Watta, S.  
 

Frühchristlicher Kirchenbau [CA: PS]

PS; 2 SWS; Schein; Anf; MAG; DIPL; MAST; BAC; Di, 14:15 - 16:00, TSG HS B (2.019); ab 25.10.2016
  Watta, S.  
 

Kulturgüterschutz aktuell: Syrien. Geschichte, Archäologie und digitale Medien

HS; 2 SWS; Schein; MAG; DIPL; MAST; BAC; Blockseminar; Einzeltermine am 20.1.2017, 14:00 - 18:00, TSG U1.028; 27.1.2017, 28.1.2017, 10:00 - 18:00, TSG U1.028
  Verstegen, U.  
 

Christologie

VORL; Di, 12:00 - 14:00, TSG HS A (2.021)
  Schoberth, W.  
 

Christologie

VORL; Di, 12:00 - 14:00, TSG HS A (2.021)
  Schoberth, W.  
 

Eschatologie

HS; Di, 16:00 - 18:00, TSG U1.031
  Schoberth, W.  
 

"Du sollst nicht töten" [Ethik]

HS; Prüfungsnummern: 98542, 98544, 17203, 17204, 86403, 86451; Mo, 16:00 - 18:00, TSG HS B (2.019)
  Dabrock, P.  
 

Aktuelle Konzepte und Herausforderungen der Medizinethik

SEM; Prüfungsnr.: 17502, 17202, 87702, 87704, 86461, 87711; Di, 14:00 - 16:00, TSG U1.023
  Braun, M.  
 

UE Geschichte der Philosophie

UE; Prüfungsnr: 98581; Di, 16:00 - 18:00, TSG U1.023
  Meier, F.  
 

UE Karl Rahner - Grundkurs des Glaubens [Ethik]

UE; Anf; MAG; DIPL; MAST; BAC; Prüfungsnr.: 17502, 17202, 87702, 87704, 86461, 87711; Di, 10:00 - 12:00, TSG U1.023
  Dabrock, P.
Meier, F.
 
 

"Words with Gods" - Religionen im Film

SEM; 2 SWS; ECTS: 4; MAST; interdisziplinäre Lehrveranstaltung; Di, 16:00 - 18:00, TSG R. 1.024; Blockveranstaltung 28.11.2016-28.11.2016 Mo, 10:00 - 14:00, TSG R. 1.024; Am 28.11.2016 findet ein Blocktermin mit den Gästen aus der Theologischen Fakultät in Belgrad Nenad Bozovic und Zdravko Jovanovic statt!
  Haberer, J.
Nehring, A.
 
 

Exkursion nach Tansania - Blockseminar: Migration und Transformation [Tansania Exkursion]

EX; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Wird ein Referat gehalten bzw. eine Prüfung gemacht, kann ein zusätzlicher ECTS-Punkt sowie eine Note erworben werden.; Die Exkursion nach Tansania ist vom 24.02. bis 12.03.2017
  Nehring, A.
Jahnel, C.
 
 

Lesarten des Menschseins - Islamische Anthropologie und Koranhermeneutik [Islamische Anthropologie]

SEM; 2 SWS; LAFV; LAFN; MAG; DIPL; MAST; BAC; Einzeltermine am 28.10.2016, 16.12.2016, 18:00 - 21:00, Jordanweg 2; 17.12.2016, 9:00 - 15:30, Jordanweg 2; 17.2.2017, 18:00 - 21:00, Jordanweg 2; 18.2.2017, 9:00 - 15:30, Jordanweg 2
  Braun, R.  
 

MA 1. FS, Die unterschiedlichen Bilder von Gott und Mensch in der Islamischen Theologie

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 12:00 - 14:00, 3.101, Nägelsbachstr.25; Erster Termin ist am Mittwoch, 26.10.2016
  El Kaisy-Friemuth, M.  
 

MA 3. FS Gegenwartsfragen islamischer Religionsdiskurse

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Erster Termin am Montag, 24. Okt. 2016, Raum 3.113, Nägelsbachstr. 25
  El Kaisy-Friemuth, M.  
 

Religionen in Asien und die Moderne [Religionswissenschaft]

VORL; Mi, 10:00 - 12:00, TSG HS A (2.021)
  Nehring, A.  
 

Religionsästhetik - Neue Ansätze in der Religionswissenschaft [Religionsästhetik]

SEM; 2 SWS; Anf; LAFV; LAFN; Mi, 14:00 - 16:00, Jordanweg 2
  Nehring, A.
Guggenmos, E.-M.
 
 

Tansania - Theologie, Kirche, Gesellschaft, Religion [Tansania]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2; Anf; LAFV; LAFN; MAG; DIPL; MAST; BAC; Für die Teilnehmer*innen an der Tansania Exkursion ist dieses Seminar verpflichtend, es steht jedoch auch anderen interessierten Studierenden offen! Wird ein Referat gehalten bzw. eine Prüfung gemacht besteht die Möglichkeit, einen zusätzlichen ECTS-Punkt und eine Note zu erwerben.; Mi, 16:00 - 18:00, Jordanweg 2; Für die TeilnehmerInnen der Exkursion findet zusätzlich ein Wochenende am 18./19.11. bei der MEW Neuendettelsau statt
  Nehring, A.
Jahnel, C.
 
 

Was ist Religion? [Was ist Religion]

SEM; 2 SWS; Anf; LAFV; LAFN; Fr, 10:00 - 12:00, Jordanweg 2
  Burkhardt, S.  
 

Dramaturgische Homiletik

VORL; 2 SWS; Anf; Mo, 18:00 - 20:00, KH 0.016
  Nicol, M.  
 

Praxisübung Seelsorge

UE; 2 SWS; Anf; Für Theologiestudierende in allen Studienphasen, auch andere Studiengänge mögl.; Mi, 10:00 - 12:00, TSG R 2.018; VORBESPRECHUNG am Mi. 19.10.16, Raum 2.018
  Dier, B.  
 

Einführung in die Religionspädagogik I

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; LAFV; Mo, 10:15 - 11:45, TSG HS B (2.019)
PF BPT-BA-EvR 1-3 Pirner, M.  
 

Einführung in die Religionspsychologie

HS; 2 SWS; ECTS: 3; LAFV; MAG; DIPL; MAST; BAC; Genauere Angaben s. unter "Interdisziplinäre LV" (oberste Ebene im FB Theologie) 3 ECTS (mit Prüfung), interdisziplinär, kann als Teil des schwerpunktübergreifenden Moduls im LA Gym. belegt werden, Wahlmodul PT, auch für Pfarramtsstudierende; Do, 16:15 - 17:45, TSG R 2.018
  Allolio-Näcke, L.  
 

Examensvorbereitung Praktische Theologie

UE; 2 SWS; ECTS: 2; Do, 14:15 - 15:45, TSG R 2.018
  Kühn, J.  
 

Graphisches Erzählen im RU

UE; 2 SWS; ECTS: 3; Anf; LAFV; MAG; DIPL; MAST; BAC; Mo, 16:15 - 17:45, TSG U1.028, (außer Mo 30.1.2017); Einzeltermin am 30.1.2017, 16:15 - 17:45, TSG R 2.018
  Rüster, J.  
 

Praktisch-theologische Kirchentheorie und Theorie der Gemeinde

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; MAG; DIPL; MAST; BAC; Do, 16:15 - 17:45, TSG HS A (2.021)
  Bubmann, P.  
 

Psychotherapeutic intervention and religion

SEM; 2 SWS; LAFV; MAG; DIPL; MAST; BAC; Einzeltermine am 5.11.2016, 6.11.2016, 3.12.2016, 4.12.2016, 7.1.2017, 8.1.2017, 10:15 - 17:45, TSG HS B (2.019)
  Chaudhry, A.A.  
 

Theologisieren mit Jugendlichen (Berufsgruppenübergreifendes Seminar)

UE; 1 SWS; ECTS: 2; Anf; LAFV; LAFN; Do 12.1.2017 14:30 bis Fr 13.1.17 16:00 Uhr in Lux - Junge Kirche Nürnberg Leipzigerstraße 25, 90491 Nürnberg Haltestelle Nordostbahnhof mit U2 Richtung Flughafen
  Belz, J.  
 

Über den Tellerrand geblickt: Neue Formen von Gemeinde

UE; 2 SWS; ECTS: 3; Anf; LAFV; LAFN; MAG; DIPL; MAST; BAC; Einzeltermine am 5.11.2016, 9:15 - 15:45, TSG R 2.018; 3.12.2016, 9:15 - 14:45, TSG R 2.018
  Kühn, J.  
 

Aufbaukurs: Jetzt und mittendrin - die Reportage im Radio

SEM; 2 SWS; ECTS: 3; Modul: Vertiefung Medienkunde und Journalismus; jede 2. Woche Do, 13:00 - 16:00, TSG R. 1.024, (außer Do 29.12.2016, Do 12.1.2017, Do 26.1.2017, Do 9.2.2017); Einzeltermine am 19.1.2017, 2.2.2017, 13:00 - 16:00, TSG R. 1.024; ab 20.10.2016; Erster Termin am 20.10.2016 findet das Seminar von 12:00 - 13:45 statt!!
  Krückeberg, S.  
 

Hebräische Lektüre (Hebräisch II): P - Kursorische Lektüre zur Priesterschrift [Hebräische Lektüre: P]

UE; 1 SWS; Schein; ECTS: 1; MAG; DIPL; Pfarramt/Mag.theol. (modularisiert) - anrechenbar für Wahlbereich Theologie (Grund- oder Hauptstudium); Di, 12:00 - 13:00, TSG HS B (2.019)
  Karner, G.  
 

Hebräische Lektüre (Hebräisch III): Lektüre unvokalisierter hebräischer Texte (Ben Sira Ms C) [Hebräisch III]

UE; 2 SWS; MAG; DIPL; Do, 14:00 - 16:00, TSG HS A (2.021)
  Karner, G.  
 

Neutestamentliche Lektüre (Der Brief an die Galater)

UE; 1 SWS; LAFV; MAG; DIPL; Fr, 12:15 - 13:00, TSG HS B (2.019)
  Weber, E.  
 

Neutestamentliche Lektüre: Ausgewählte Texte zur Examensvorbereitung

UE; 1 SWS; LAFV; MAG; DIPL; Fr, 13:15 - 14:00, TSG HS B (2.019)
  Weber, E.  

Grundlagen des Theologiestudiums/Propädeuticum

 

Bibelkunde AT 1

UE; 1 SWS; LAFV; DIPL; Di, 12:00 - 13:00, KH 0.016
  Schott, M.  
 

Bibelkunde Gruppe I

UE; 2 SWS; die Übung ist verwendbar für 98403; 86013/86015 (LAG); 36502 (KdC).; Do, 14:00 - 16:00, TSG R. 0.023
PF BPT-BA-EvR ab 1 Pilhofer, P.  
 

Bibelkunde Gruppe II

UE; 2 SWS; die Übung ist verwendbar für 98403; 86013/86015 (LAG); 36502 (KdC).; Do, 16:00 - 18:00, TSG R. 0.023
  Pilhofer, P.  
 

Grundkurs Einführung in die Theologie [Grundkurs]

GK; 1 SWS; ECTS: 2; Mi, 14:00 - 16:00, TSG HS A (2.021)
  Börstinghaus, J.
Sörgel, P.
 

Lehramt Evangelische Theologie


Lehramt an Gymnasien Evangelische Theologie - Studienbeginn ab WS2015/16

 

Apostelgeschichte, Teil I: Die Urgemeinde in Jerusalem (Kapitel 1--8)

VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Anf; Scheinerwerb durch Vorlesungsprüfung. Die Vorlesung ist verwendbar für 36512; 37111 (KdC); 35301; 35302; 37501 (LAG); 98423 und 98425; 98521/98523 und 98525; 17502; 17504; 17202; 17204 (PfA/Mag.theol).; Di, 10:00 - 12:00, TSG HS A (2.021)
  Pilhofer, P.  
 

Bibelkunde Gruppe II

UE; 2 SWS; die Übung ist verwendbar für 98403; 86013/86015 (LAG); 36502 (KdC).; Do, 16:00 - 18:00, TSG R. 0.023
  Pilhofer, P.  
 

Einführungsveranstaltung für Erstsemester (Theologie, Evangelische Religionslehre [Gymnasium], Kulturgeschichte des Christentums)

SL; Anf; LAFV; MAG; BAC; Einzeltermin am 17.10.2016, 12:00 - 14:00, TSG HS A (2.021)
  Karner, G.
Weber, E.
 

Einführung in die Theologie

 

Bibelkunde AT 1

UE; 1 SWS; LAFV; DIPL; Di, 12:00 - 13:00, KH 0.016
  Schott, M.  
 

Bibelkunde Gruppe I

UE; 2 SWS; die Übung ist verwendbar für 98403; 86013/86015 (LAG); 36502 (KdC).; Do, 14:00 - 16:00, TSG R. 0.023
PF BPT-BA-EvR ab 1 Pilhofer, P.  
 

Bibelkunde Gruppe II

UE; 2 SWS; die Übung ist verwendbar für 98403; 86013/86015 (LAG); 36502 (KdC).; Do, 16:00 - 18:00, TSG R. 0.023
  Pilhofer, P.  
 

Bibelkunde Gruppe II

UE; 2 SWS; die Übung ist verwendbar für 98403; 86013/86015 (LAG); 36502 (KdC).; Do, 16:00 - 18:00, TSG R. 0.023
  Pilhofer, P.  
 

Grundkurs Einführung in die Theologie [Grundkurs]

GK; 1 SWS; ECTS: 2; Mi, 14:00 - 16:00, TSG HS A (2.021)
  Börstinghaus, J.
Sörgel, P.
 

Altes Testament 1

 

Proseminar AT (LAG) [PS AT]

PS; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, TSG R. 0.025
  Beyer, A.  
 

Studientag "Christen und Juden" zur Examensvorbereitung (Pfarramt/Lehramt)

RE; 1 SWS; LAFV; DIPL; MAST; Einzeltermin am 8.10.2016, 10:00 - 17:00, Raum n.V.; Der Studientag findet im Predigerseminar Nürnberg statt (Veilhofstraße 24, 90489 Nürnberg).
  Grießer-Birnmeyer, F.  

Altes Testament 2

 

Studientag "Christen und Juden" zur Examensvorbereitung (Pfarramt/Lehramt)

RE; 1 SWS; LAFV; DIPL; MAST; Einzeltermin am 8.10.2016, 10:00 - 17:00, Raum n.V.; Der Studientag findet im Predigerseminar Nürnberg statt (Veilhofstraße 24, 90489 Nürnberg).
  Grießer-Birnmeyer, F.  

Neues Testament 1

 

Neutestamentliches Proseminar

PS; 2 SWS; ECTS: 3; LAFV; MAG; DIPL; MAST; BAC; verwendbar für das Modul NT 1 (LAG) und Basismodul NT (PfA/Mag. theol.), Prüfungsnummern: 37403; 37411; 98422 u. 98424/98425.; Di, 12:00 - 14:00, TSG R. 0.023
  Börstinghaus, J.  
 

Studientag "Christen und Juden" zur Examensvorbereitung (Pfarramt/Lehramt)

RE; 1 SWS; LAFV; DIPL; MAST; Einzeltermin am 8.10.2016, 10:00 - 17:00, Raum n.V.; Der Studientag findet im Predigerseminar Nürnberg statt (Veilhofstraße 24, 90489 Nürnberg).
  Grießer-Birnmeyer, F.  

Neues Testament 2

 

Apostelgeschichte, Teil I: Die Urgemeinde in Jerusalem (Kapitel 1--8)

VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Anf; Scheinerwerb durch Vorlesungsprüfung. Die Vorlesung ist verwendbar für 36512; 37111 (KdC); 35301; 35302; 37501 (LAG); 98423 und 98425; 98521/98523 und 98525; 17502; 17504; 17202; 17204 (PfA/Mag.theol).; Di, 10:00 - 12:00, TSG HS A (2.021)
  Pilhofer, P.  
 

Der Erste Korintherbrief

HS; 2 SWS; ECTS: 2; MAG; DIPL; MAST; BAC; verwendbar in den Modulen LAG: NT2: 37502; SP NT/Bibl.Th.: 35302; PfA: Aufbau NT: 98522/98524; LV nach Wahl HS: 17203/17205; KdC: KC 7/8: 37112. Es handelt sich um ein Blockseminar. Freitag von 15.00 Uhr bis 19.00 Uhr, Samstag von 09.00 Uhr bis 13.00 Uhr im HS B (Raum 2.019). Hinweis: Am Samstag, den 3. Dezember findet das Seminar im Raum TSG 0.023 statt.; Blockveranstaltung 18.11.2016-19.11.2016 Fr, Sa, Blockveranstaltung 2.12.2016-3.12.2016 Fr, Sa, Blockveranstaltung 27.1.2017-28.1.2017 Fr, Sa, Zeit n.V., TSG HS B (2.019)
  Meiser, M.  
 

Die Weihnachtsgeschichte (Luk 2,1--7)

HS; 2 SWS; ECTS: 2; MAG; DIPL; MAST; BAC; verwendbar in den Modulen LAG: NT2: 37502; SP NT/Bibl.Th.: 35302; PfA: Aufbau NT: 98522/98524; LV nach Wahl HS: 17203/17205; KdC: KC 7/8: 37112.; Di, 14:00 - 16:00, TSG R. 0.023
  Pilhofer, P.  
 

Studientag "Christen und Juden" zur Examensvorbereitung (Pfarramt/Lehramt)

RE; 1 SWS; LAFV; DIPL; MAST; Einzeltermin am 8.10.2016, 10:00 - 17:00, Raum n.V.; Der Studientag findet im Predigerseminar Nürnberg statt (Veilhofstraße 24, 90489 Nürnberg).
  Grießer-Birnmeyer, F.  

Kirchengeschichte 1

 

Kirchengeschichte im Überblick I: Alte Kirche [KG I]

VORL; 2 SWS; Anf; LAFV; MAG; DIPL; MAST; BAC; Di, 10:15 - 11:45, KH 0.016
  Köckert, Ch.  
 

Studientag "Christen und Juden" zur Examensvorbereitung (Pfarramt/Lehramt)

RE; 1 SWS; LAFV; DIPL; MAST; Einzeltermin am 8.10.2016, 10:00 - 17:00, Raum n.V.; Der Studientag findet im Predigerseminar Nürnberg statt (Veilhofstraße 24, 90489 Nürnberg).
  Grießer-Birnmeyer, F.  

Kirchengeschichte 2

 

Bibel und Philosophie - Augustins Auslegung des Schöpfungsberichtes Gen 1f. [KG HS]

HS; 2 SWS; LAFV; MAG; DIPL; MAST; BAC; Di, 16:15 - 17:45, TSG R. 2.025
  Köckert, Ch.  
 

Kirchengeschichte im Überblick I: Alte Kirche [KG I]

VORL; 2 SWS; Anf; LAFV; MAG; DIPL; MAST; BAC; Di, 10:15 - 11:45, KH 0.016
  Köckert, Ch.  
 

Vom 'Schlüssel Davids' zum 'Bibelcode'. Geheime Hermeneutiken der Bibel in der frühen Neuzeit (Hauptseminar)

HS; 2 SWS; Prüfungsnummern KdC: 36125, 36712, Pfarramt: 17203, 17503, 98532, 98534. Lehramt: 37701, 87811, 87812, 8712, 87801; Mi, 14:00 - 16:00, TSG R. 2.024
  Schubert, A.  
 

Architekturbeschreibung [CA: Übung]

UE; Anf; MAG; DIPL; MAST; BAC; jede 2. Woche Mi, 12:15 - 14:00, TSG HS B (2.019); ab 26.10.2016
  Watta, S.  
 

Studientag "Christen und Juden" zur Examensvorbereitung (Pfarramt/Lehramt)

RE; 1 SWS; LAFV; DIPL; MAST; Einzeltermin am 8.10.2016, 10:00 - 17:00, Raum n.V.; Der Studientag findet im Predigerseminar Nürnberg statt (Veilhofstraße 24, 90489 Nürnberg).
  Grießer-Birnmeyer, F.  

Systematische Theologie 1

 

Einführung in die Dogmatik

UE; Schein; ECTS: 2; Di, 14:15 - 15:45, TSG U1.031
PF BPT-BA-EvR 1-6 Kern, A.  
 

Proseminar Systematische Theologie

PS; 2 SWS; Achtung! Dieses Seminar findet im WS nur bei Herrn Matthias Braun statt!!!; Mi, 8:00 - 10:00, TSG HS B (2.019)
  Hamilton, N.  
 

Proseminar Systematische Theologie

PS; 2 SWS; Achtung! Dieses Seminar findet im WS nur bei Herrn Matthias Braun statt!!!; Mi, 8:00 - 10:00, TSG HS B (2.019)
  Hamilton, N.  
 

Themen der Dogmatik: Moltmanns Theologie der Hoffnung

UE; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, TSG U1.031
  Layer, S.  
 

Luthers Freiheitsschrift: Proseminar Systematische Theologie

PS; ECTS: 3; Prüfungsnr: 98442, 98444, 86301, 86311; Mi, 8:00 - 10:00, TSG U1.023
  Braun, M.  
 

Studientag "Christen und Juden" zur Examensvorbereitung (Pfarramt/Lehramt)

RE; 1 SWS; LAFV; DIPL; MAST; Einzeltermin am 8.10.2016, 10:00 - 17:00, Raum n.V.; Der Studientag findet im Predigerseminar Nürnberg statt (Veilhofstraße 24, 90489 Nürnberg).
  Grießer-Birnmeyer, F.  

Systematische Theologie 2

 

Eschatologie

HS; Di, 16:00 - 18:00, TSG U1.031
  Schoberth, W.  
 

Studientag "Christen und Juden" zur Examensvorbereitung (Pfarramt/Lehramt)

RE; 1 SWS; LAFV; DIPL; MAST; Einzeltermin am 8.10.2016, 10:00 - 17:00, Raum n.V.; Der Studientag findet im Predigerseminar Nürnberg statt (Veilhofstraße 24, 90489 Nürnberg).
  Grießer-Birnmeyer, F.  

Systematische Theologie 3

 

"Du sollst nicht töten" [Ethik]

HS; Prüfungsnummern: 98542, 98544, 17203, 17204, 86403, 86451; Mo, 16:00 - 18:00, TSG HS B (2.019)
  Dabrock, P.  
 

Studientag "Christen und Juden" zur Examensvorbereitung (Pfarramt/Lehramt)

RE; 1 SWS; LAFV; DIPL; MAST; Einzeltermin am 8.10.2016, 10:00 - 17:00, Raum n.V.; Der Studientag findet im Predigerseminar Nürnberg statt (Veilhofstraße 24, 90489 Nürnberg).
  Grießer-Birnmeyer, F.  

Systematische Theologie 4

 

Studientag "Christen und Juden" zur Examensvorbereitung (Pfarramt/Lehramt)

RE; 1 SWS; LAFV; DIPL; MAST; Einzeltermin am 8.10.2016, 10:00 - 17:00, Raum n.V.; Der Studientag findet im Predigerseminar Nürnberg statt (Veilhofstraße 24, 90489 Nürnberg).
  Grießer-Birnmeyer, F.  

Religionspädagogik

 

Einführung in die Religionspädagogik I

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; LAFV; Mo, 10:15 - 11:45, TSG HS B (2.019)
PF BPT-BA-EvR 1-3 Pirner, M.  

Religionswissenschaft 1

 

Vom 'Schlüssel Davids' zum 'Bibelcode'. Geheime Hermeneutiken der Bibel in der frühen Neuzeit (Hauptseminar)

HS; 2 SWS; Prüfungsnummern KdC: 36125, 36712, Pfarramt: 17203, 17503, 98532, 98534. Lehramt: 37701, 87811, 87812, 8712, 87801; Mi, 14:00 - 16:00, TSG R. 2.024
  Schubert, A.  
 

"Words with Gods" - Religionen im Film

SEM; 2 SWS; ECTS: 4; MAST; interdisziplinäre Lehrveranstaltung; Di, 16:00 - 18:00, TSG R. 1.024; Blockveranstaltung 28.11.2016-28.11.2016 Mo, 10:00 - 14:00, TSG R. 1.024; Am 28.11.2016 findet ein Blocktermin mit den Gästen aus der Theologischen Fakultät in Belgrad Nenad Bozovic und Zdravko Jovanovic statt!
  Haberer, J.
Nehring, A.
 
 

Der Koran und sein Kontext

VORL; ECTS: 4; MAST; Arabischkenntnisse sind unerlässlich.; Di, 14:15 - 15:45, B 604
  Tamer, G.  
 

Exkursion nach Tansania - Blockseminar: Migration und Transformation [Tansania Exkursion]

EX; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Wird ein Referat gehalten bzw. eine Prüfung gemacht, kann ein zusätzlicher ECTS-Punkt sowie eine Note erworben werden.; Die Exkursion nach Tansania ist vom 24.02. bis 12.03.2017
  Nehring, A.
Jahnel, C.
 
 

Lesarten des Menschseins - Islamische Anthropologie und Koranhermeneutik [Islamische Anthropologie]

SEM; 2 SWS; LAFV; LAFN; MAG; DIPL; MAST; BAC; Einzeltermine am 28.10.2016, 16.12.2016, 18:00 - 21:00, Jordanweg 2; 17.12.2016, 9:00 - 15:30, Jordanweg 2; 17.2.2017, 18:00 - 21:00, Jordanweg 2; 18.2.2017, 9:00 - 15:30, Jordanweg 2
  Braun, R.  
 

MA 1. FS, Die unterschiedlichen Bilder von Gott und Mensch in der Islamischen Theologie

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 12:00 - 14:00, 3.101, Nägelsbachstr.25; Erster Termin ist am Mittwoch, 26.10.2016
  El Kaisy-Friemuth, M.  
 

Religionen in Asien und die Moderne [Religionswissenschaft]

VORL; Mi, 10:00 - 12:00, TSG HS A (2.021)
  Nehring, A.  
 

Religionsästhetik - Neue Ansätze in der Religionswissenschaft [Religionsästhetik]

SEM; 2 SWS; Anf; LAFV; LAFN; Mi, 14:00 - 16:00, Jordanweg 2
  Nehring, A.
Guggenmos, E.-M.
 
 

Tansania - Theologie, Kirche, Gesellschaft, Religion [Tansania]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2; Anf; LAFV; LAFN; MAG; DIPL; MAST; BAC; Für die Teilnehmer*innen an der Tansania Exkursion ist dieses Seminar verpflichtend, es steht jedoch auch anderen interessierten Studierenden offen! Wird ein Referat gehalten bzw. eine Prüfung gemacht besteht die Möglichkeit, einen zusätzlichen ECTS-Punkt und eine Note zu erwerben.; Mi, 16:00 - 18:00, Jordanweg 2; Für die TeilnehmerInnen der Exkursion findet zusätzlich ein Wochenende am 18./19.11. bei der MEW Neuendettelsau statt
  Nehring, A.
Jahnel, C.
 
 

Was ist Religion? [Was ist Religion]

SEM; 2 SWS; Anf; LAFV; LAFN; Fr, 10:00 - 12:00, Jordanweg 2
  Burkhardt, S.  
 

Studientag "Christen und Juden" zur Examensvorbereitung (Pfarramt/Lehramt)

RE; 1 SWS; LAFV; DIPL; MAST; Einzeltermin am 8.10.2016, 10:00 - 17:00, Raum n.V.; Der Studientag findet im Predigerseminar Nürnberg statt (Veilhofstraße 24, 90489 Nürnberg).
  Grießer-Birnmeyer, F.  

Religionswissenschaft 2

 

"Words with Gods" - Religionen im Film

SEM; 2 SWS; ECTS: 4; MAST; interdisziplinäre Lehrveranstaltung; Di, 16:00 - 18:00, TSG R. 1.024; Blockveranstaltung 28.11.2016-28.11.2016 Mo, 10:00 - 14:00, TSG R. 1.024; Am 28.11.2016 findet ein Blocktermin mit den Gästen aus der Theologischen Fakultät in Belgrad Nenad Bozovic und Zdravko Jovanovic statt!
  Haberer, J.
Nehring, A.
 
 

Der Koran und sein Kontext

VORL; ECTS: 4; MAST; Arabischkenntnisse sind unerlässlich.; Di, 14:15 - 15:45, B 604
  Tamer, G.  
 

Exkursion nach Tansania - Blockseminar: Migration und Transformation [Tansania Exkursion]

EX; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Wird ein Referat gehalten bzw. eine Prüfung gemacht, kann ein zusätzlicher ECTS-Punkt sowie eine Note erworben werden.; Die Exkursion nach Tansania ist vom 24.02. bis 12.03.2017
  Nehring, A.
Jahnel, C.
 
 

Lesarten des Menschseins - Islamische Anthropologie und Koranhermeneutik [Islamische Anthropologie]

SEM; 2 SWS; LAFV; LAFN; MAG; DIPL; MAST; BAC; Einzeltermine am 28.10.2016, 16.12.2016, 18:00 - 21:00, Jordanweg 2; 17.12.2016, 9:00 - 15:30, Jordanweg 2; 17.2.2017, 18:00 - 21:00, Jordanweg 2; 18.2.2017, 9:00 - 15:30, Jordanweg 2
  Braun, R.  
 

MA 1. FS, Die unterschiedlichen Bilder von Gott und Mensch in der Islamischen Theologie

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 12:00 - 14:00, 3.101, Nägelsbachstr.25; Erster Termin ist am Mittwoch, 26.10.2016
  El Kaisy-Friemuth, M.  
 

Religionen in Asien und die Moderne [Religionswissenschaft]

VORL; Mi, 10:00 - 12:00, TSG HS A (2.021)
  Nehring, A.  
 

Religionsästhetik - Neue Ansätze in der Religionswissenschaft [Religionsästhetik]

SEM; 2 SWS; Anf; LAFV; LAFN; Mi, 14:00 - 16:00, Jordanweg 2
  Nehring, A.
Guggenmos, E.-M.
 
 

Tansania - Theologie, Kirche, Gesellschaft, Religion [Tansania]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2; Anf; LAFV; LAFN; MAG; DIPL; MAST; BAC; Für die Teilnehmer*innen an der Tansania Exkursion ist dieses Seminar verpflichtend, es steht jedoch auch anderen interessierten Studierenden offen! Wird ein Referat gehalten bzw. eine Prüfung gemacht besteht die Möglichkeit, einen zusätzlichen ECTS-Punkt und eine Note zu erwerben.; Mi, 16:00 - 18:00, Jordanweg 2; Für die TeilnehmerInnen der Exkursion findet zusätzlich ein Wochenende am 18./19.11. bei der MEW Neuendettelsau statt
  Nehring, A.
Jahnel, C.
 
 

Was ist Religion? [Was ist Religion]

SEM; 2 SWS; Anf; LAFV; LAFN; Fr, 10:00 - 12:00, Jordanweg 2
  Burkhardt, S.  
 

Studientag "Christen und Juden" zur Examensvorbereitung (Pfarramt/Lehramt)

RE; 1 SWS; LAFV; DIPL; MAST; Einzeltermin am 8.10.2016, 10:00 - 17:00, Raum n.V.; Der Studientag findet im Predigerseminar Nürnberg statt (Veilhofstraße 24, 90489 Nürnberg).
  Grießer-Birnmeyer, F.  

Fachdidaktik 1

 

Studientag "Christen und Juden" zur Examensvorbereitung (Pfarramt/Lehramt)

RE; 1 SWS; LAFV; DIPL; MAST; Einzeltermin am 8.10.2016, 10:00 - 17:00, Raum n.V.; Der Studientag findet im Predigerseminar Nürnberg statt (Veilhofstraße 24, 90489 Nürnberg).
  Grießer-Birnmeyer, F.  

Fachdidaktik 2

 

Studientag "Christen und Juden" zur Examensvorbereitung (Pfarramt/Lehramt)

RE; 1 SWS; LAFV; DIPL; MAST; Einzeltermin am 8.10.2016, 10:00 - 17:00, Raum n.V.; Der Studientag findet im Predigerseminar Nürnberg statt (Veilhofstraße 24, 90489 Nürnberg).
  Grießer-Birnmeyer, F.  

Schwerpunktwahlmodul Altes Testament

 

"Die Göttin" im Alten Orient und im Alten Testament [UE Göttin]

UE; 2 SWS; LAFV; MAG; MAST; BAC; Die Veranstaltung findet geblockt statt. Termine werden auf der Vorbesprechung am 27.10. abgestimmt.; Vorbesprechung: 27.10.2016, 16:00 - 18:00 Uhr, TSG R. 0.024
  Schäfer, M.  
 

Pentateuch

VORL; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, KH 1.013
  Pfeiffer, H.  
 

Tod und Jenseits im Alten Testament

UE; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, TSG HS B (2.019); ab 24.10.2016
  Schott, M.  
 

Ethik im Alten Testament

VORL; Mi, 14:00 - 16:00, TSG HS B (2.019)
  van Oorschot, J.  
 

Genesis 1-11 - Die Urgeschichte [Gen 1-11]

VORL; 2 SWS; MAG; DIPL; MAST; Di, 14:00 - 16:00, TSG HS A (2.021)
  van Oorschot, J.  

Schwerpunktwahlmodul Neues Testament

 

Apostelgeschichte, Teil I: Die Urgemeinde in Jerusalem (Kapitel 1--8)

VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Anf; Scheinerwerb durch Vorlesungsprüfung. Die Vorlesung ist verwendbar für 36512; 37111 (KdC); 35301; 35302; 37501 (LAG); 98423 und 98425; 98521/98523 und 98525; 17502; 17504; 17202; 17204 (PfA/Mag.theol).; Di, 10:00 - 12:00, TSG HS A (2.021)
  Pilhofer, P.  
 

Apostelgeschichte, Teil I: Die Urgemeinde in Jerusalem (Kapitel 1--8)

VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Anf; Scheinerwerb durch Vorlesungsprüfung. Die Vorlesung ist verwendbar für 36512; 37111 (KdC); 35301; 35302; 37501 (LAG); 98423 und 98425; 98521/98523 und 98525; 17502; 17504; 17202; 17204 (PfA/Mag.theol).; Di, 10:00 - 12:00, TSG HS A (2.021)
  Pilhofer, P.  
 

Der Erste Korintherbrief

HS; 2 SWS; ECTS: 2; MAG; DIPL; MAST; BAC; verwendbar in den Modulen LAG: NT2: 37502; SP NT/Bibl.Th.: 35302; PfA: Aufbau NT: 98522/98524; LV nach Wahl HS: 17203/17205; KdC: KC 7/8: 37112. Es handelt sich um ein Blockseminar. Freitag von 15.00 Uhr bis 19.00 Uhr, Samstag von 09.00 Uhr bis 13.00 Uhr im HS B (Raum 2.019). Hinweis: Am Samstag, den 3. Dezember findet das Seminar im Raum TSG 0.023 statt.; Blockveranstaltung 18.11.2016-19.11.2016 Fr, Sa, Blockveranstaltung 2.12.2016-3.12.2016 Fr, Sa, Blockveranstaltung 27.1.2017-28.1.2017 Fr, Sa, Zeit n.V., TSG HS B (2.019)
  Meiser, M.  
 

Die Weihnachtsgeschichte (Luk 2,1--7)

HS; 2 SWS; ECTS: 2; MAG; DIPL; MAST; BAC; verwendbar in den Modulen LAG: NT2: 37502; SP NT/Bibl.Th.: 35302; PfA: Aufbau NT: 98522/98524; LV nach Wahl HS: 17203/17205; KdC: KC 7/8: 37112.; Di, 14:00 - 16:00, TSG R. 0.023
  Pilhofer, P.  

Schwerpunktwahlmodul Biblische Theologie

 

Apostelgeschichte, Teil I: Die Urgemeinde in Jerusalem (Kapitel 1--8)

VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Anf; Scheinerwerb durch Vorlesungsprüfung. Die Vorlesung ist verwendbar für 36512; 37111 (KdC); 35301; 35302; 37501 (LAG); 98423 und 98425; 98521/98523 und 98525; 17502; 17504; 17202; 17204 (PfA/Mag.theol).; Di, 10:00 - 12:00, TSG HS A (2.021)
  Pilhofer, P.  
 

Der Erste Korintherbrief

HS; 2 SWS; ECTS: 2; MAG; DIPL; MAST; BAC; verwendbar in den Modulen LAG: NT2: 37502; SP NT/Bibl.Th.: 35302; PfA: Aufbau NT: 98522/98524; LV nach Wahl HS: 17203/17205; KdC: KC 7/8: 37112. Es handelt sich um ein Blockseminar. Freitag von 15.00 Uhr bis 19.00 Uhr, Samstag von 09.00 Uhr bis 13.00 Uhr im HS B (Raum 2.019). Hinweis: Am Samstag, den 3. Dezember findet das Seminar im Raum TSG 0.023 statt.; Blockveranstaltung 18.11.2016-19.11.2016 Fr, Sa, Blockveranstaltung 2.12.2016-3.12.2016 Fr, Sa, Blockveranstaltung 27.1.2017-28.1.2017 Fr, Sa, Zeit n.V., TSG HS B (2.019)
  Meiser, M.  
 

Die Weihnachtsgeschichte (Luk 2,1--7)

HS; 2 SWS; ECTS: 2; MAG; DIPL; MAST; BAC; verwendbar in den Modulen LAG: NT2: 37502; SP NT/Bibl.Th.: 35302; PfA: Aufbau NT: 98522/98524; LV nach Wahl HS: 17203/17205; KdC: KC 7/8: 37112.; Di, 14:00 - 16:00, TSG R. 0.023
  Pilhofer, P.  

Schwerpunktwahlmodul Kirchengeschichte

 

Bibel und Philosophie - Augustins Auslegung des Schöpfungsberichtes Gen 1f. [KG HS]

HS; 2 SWS; LAFV; MAG; DIPL; MAST; BAC; Di, 16:15 - 17:45, TSG R. 2.025
  Köckert, Ch.  
 

Interdisziplinäres Oberseminar Patristik/Alte Geschichte: Politik, Religion und Kultur im Imperium Romanum: Quellen und Forschungen [KG OS]

OS; 2 SWS; nur nach persönlicher Anmeldung bei der Dozentin (Email: charlotte.koeckert@fau.de); Do, 18:15 - 19:45, TSG R. 2.025
  Köckert, Ch.
Wiemer, H.-U.
 
 

Kirchengeschichte im Überblick I: Alte Kirche [KG I]

VORL; 2 SWS; Anf; LAFV; MAG; DIPL; MAST; BAC; Di, 10:15 - 11:45, KH 0.016
  Köckert, Ch.  
 

Quellen zur Geschichte des antiken Christentums [UE Quellen]

UE; 2 SWS; Anf; LAFV; MAG; DIPL; MAST; BAC; Fr, 10:15 - 11:45, TSG R. 2.025
  Köckert, Ch.  
 

Tugenden und Laster in Wort und Bild – die Psychomachie des Prudentius [Prudentius]

UE; 2 SWS; Anf; LAFV; MAST; BAC; Di, 14:00 - 16:00, Gipsabguß-Sammlung
  Zacher, F.
Boss, M.
 
 

Europa als Völkerbund. Modelle im theologischen Kontext von William Penn bis Immanuel Kant (Übung)

UE; Prüfungsnummern: 17502, 27202, 98533, 98535 Lehramt 87811, 87812, 87801; Mi, 16:00 - 18:00, TSG R. 2.024
  Klein, D.  
 

Vom 'Schlüssel Davids' zum 'Bibelcode'. Geheime Hermeneutiken der Bibel in der frühen Neuzeit (Hauptseminar)

HS; 2 SWS; Prüfungsnummern KdC: 36125, 36712, Pfarramt: 17203, 17503, 98532, 98534. Lehramt: 37701, 87811, 87812, 8712, 87801; Mi, 14:00 - 16:00, TSG R. 2.024
  Schubert, A.  

Schwerpunktwahlmodul Systematische Theologie

 

Aktuelle Konzepte und Herausforderungen der Medizinethik

SEM; Prüfungsnr.: 17502, 17202, 87702, 87704, 86461, 87711; Di, 14:00 - 16:00, TSG U1.023
  Braun, M.  

Schwerpunktwahlmodul Praktische Theologie

 

Dramaturgische Homiletik

VORL; 2 SWS; Anf; Mo, 18:00 - 20:00, KH 0.016
  Nicol, M.  
 

Praxisübung Seelsorge

UE; 2 SWS; Anf; Für Theologiestudierende in allen Studienphasen, auch andere Studiengänge mögl.; Mi, 10:00 - 12:00, TSG R 2.018; VORBESPRECHUNG am Mi. 19.10.16, Raum 2.018
  Dier, B.  
 

Studientag "Christen und Juden" zur Examensvorbereitung (Pfarramt/Lehramt)

RE; 1 SWS; LAFV; DIPL; MAST; Einzeltermin am 8.10.2016, 10:00 - 17:00, Raum n.V.; Der Studientag findet im Predigerseminar Nürnberg statt (Veilhofstraße 24, 90489 Nürnberg).
  Grießer-Birnmeyer, F.  
 

Einführung in die Religionspsychologie

HS; 2 SWS; ECTS: 3; LAFV; MAG; DIPL; MAST; BAC; Genauere Angaben s. unter "Interdisziplinäre LV" (oberste Ebene im FB Theologie) 3 ECTS (mit Prüfung), interdisziplinär, kann als Teil des schwerpunktübergreifenden Moduls im LA Gym. belegt werden, Wahlmodul PT, auch für Pfarramtsstudierende; Do, 16:15 - 17:45, TSG R 2.018
  Allolio-Näcke, L.  
 

Menschenrechtsbildung - Konzepte, Erfahrungen, Kritik

SEM; 2 SWS; ECTS: 3; LAEW; LAFV; LAFN; LAFB; Mo, 14:15 - 15:45, TSG HS A (2.021)
  Bielefeldt, H.
Pirner, M.
 

Schwerpunktwahlmodul Religionswissenschaft

 

"Words with Gods" - Religionen im Film

SEM; 2 SWS; ECTS: 4; MAST; interdisziplinäre Lehrveranstaltung; Di, 16:00 - 18:00, TSG R. 1.024; Blockveranstaltung 28.11.2016-28.11.2016 Mo, 10:00 - 14:00, TSG R. 1.024; Am 28.11.2016 findet ein Blocktermin mit den Gästen aus der Theologischen Fakultät in Belgrad Nenad Bozovic und Zdravko Jovanovic statt!
  Haberer, J.
Nehring, A.
 
 

Der Koran und sein Kontext

VORL; ECTS: 4; MAST; Arabischkenntnisse sind unerlässlich.; Di, 14:15 - 15:45, B 604
  Tamer, G.  
 

Exkursion nach Tansania - Blockseminar: Migration und Transformation [Tansania Exkursion]

EX; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Wird ein Referat gehalten bzw. eine Prüfung gemacht, kann ein zusätzlicher ECTS-Punkt sowie eine Note erworben werden.; Die Exkursion nach Tansania ist vom 24.02. bis 12.03.2017
  Nehring, A.
Jahnel, C.
 
 

Lesarten des Menschseins - Islamische Anthropologie und Koranhermeneutik [Islamische Anthropologie]

SEM; 2 SWS; LAFV; LAFN; MAG; DIPL; MAST; BAC; Einzeltermine am 28.10.2016, 16.12.2016, 18:00 - 21:00, Jordanweg 2; 17.12.2016, 9:00 - 15:30, Jordanweg 2; 17.2.2017, 18:00 - 21:00, Jordanweg 2; 18.2.2017, 9:00 - 15:30, Jordanweg 2
  Braun, R.  
 

MA 1. FS, Die unterschiedlichen Bilder von Gott und Mensch in der Islamischen Theologie

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 12:00 - 14:00, 3.101, Nägelsbachstr.25; Erster Termin ist am Mittwoch, 26.10.2016
  El Kaisy-Friemuth, M.  
 

MA 3. FS Gegenwartsfragen islamischer Religionsdiskurse

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Erster Termin am Montag, 24. Okt. 2016, Raum 3.113, Nägelsbachstr. 25
  El Kaisy-Friemuth, M.  
 

Religionen in Asien und die Moderne [Religionswissenschaft]

VORL; Mi, 10:00 - 12:00, TSG HS A (2.021)
  Nehring, A.  
 

Religionsästhetik - Neue Ansätze in der Religionswissenschaft [Religionsästhetik]

SEM; 2 SWS; Anf; LAFV; LAFN; Mi, 14:00 - 16:00, Jordanweg 2
  Nehring, A.
Guggenmos, E.-M.
 
 

Tansania - Theologie, Kirche, Gesellschaft, Religion [Tansania]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2; Anf; LAFV; LAFN; MAG; DIPL; MAST; BAC; Für die Teilnehmer*innen an der Tansania Exkursion ist dieses Seminar verpflichtend, es steht jedoch auch anderen interessierten Studierenden offen! Wird ein Referat gehalten bzw. eine Prüfung gemacht besteht die Möglichkeit, einen zusätzlichen ECTS-Punkt und eine Note zu erwerben.; Mi, 16:00 - 18:00, Jordanweg 2; Für die TeilnehmerInnen der Exkursion findet zusätzlich ein Wochenende am 18./19.11. bei der MEW Neuendettelsau statt
  Nehring, A.
Jahnel, C.
 
 

Was ist Religion? [Was ist Religion]

SEM; 2 SWS; Anf; LAFV; LAFN; Fr, 10:00 - 12:00, Jordanweg 2
  Burkhardt, S.  

Schwerpunktübergreifendes Modul

 

Bibel und Koran - eine vergleichende Lektüre zu den Menschenbildern

UE; LAFV; MAG; DIPL; MAST; BAC; Interdisziplinäre Veranstaltung mit Textwissenschaft (DIRS) Prof. Nekroumi; Do, 14:00 - 16:00, TSG HS B (2.019)
  van Oorschot, J.  
 

Platon: Timaios

UE; 2 SWS; ECTS: 2; PfA/Mag: LV nach Wahl (außerhalb, Hauptstudium) - 2 ECTS (Nr. 17302); Interdiszip. Aufbaumodul - 3 ECTS (Nr. 98642) bzw. 2 ECTS (Nr. 98564); LAG: SP-übergreifendes Modul - 2 ECTS (Nr. 87601).; Fr, 10:00 - 12:00, TSG R. 0.023
  Forschner, M.
Pilhofer, P.
Schröder, S.
 
 

Tugenden und Laster in Wort und Bild – die Psychomachie des Prudentius [Prudentius]

UE; 2 SWS; Anf; LAFV; MAST; BAC; Di, 14:00 - 16:00, Gipsabguß-Sammlung
  Zacher, F.
Boss, M.
 
 

"Words with Gods" - Religionen im Film

SEM; 2 SWS; ECTS: 4; MAST; interdisziplinäre Lehrveranstaltung; Di, 16:00 - 18:00, TSG R. 1.024; Blockveranstaltung 28.11.2016-28.11.2016 Mo, 10:00 - 14:00, TSG R. 1.024; Am 28.11.2016 findet ein Blocktermin mit den Gästen aus der Theologischen Fakultät in Belgrad Nenad Bozovic und Zdravko Jovanovic statt!
  Haberer, J.
Nehring, A.
 
 

Exkursion nach Tansania - Blockseminar: Migration und Transformation [Tansania Exkursion]

EX; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Wird ein Referat gehalten bzw. eine Prüfung gemacht, kann ein zusätzlicher ECTS-Punkt sowie eine Note erworben werden.; Die Exkursion nach Tansania ist vom 24.02. bis 12.03.2017
  Nehring, A.
Jahnel, C.
 
 

Religionsästhetik - Neue Ansätze in der Religionswissenschaft [Religionsästhetik]

SEM; 2 SWS; Anf; LAFV; LAFN; Mi, 14:00 - 16:00, Jordanweg 2
  Nehring, A.
Guggenmos, E.-M.
 
 

Tansania - Theologie, Kirche, Gesellschaft, Religion [Tansania]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2; Anf; LAFV; LAFN; MAG; DIPL; MAST; BAC; Für die Teilnehmer*innen an der Tansania Exkursion ist dieses Seminar verpflichtend, es steht jedoch auch anderen interessierten Studierenden offen! Wird ein Referat gehalten bzw. eine Prüfung gemacht besteht die Möglichkeit, einen zusätzlichen ECTS-Punkt und eine Note zu erwerben.; Mi, 16:00 - 18:00, Jordanweg 2; Für die TeilnehmerInnen der Exkursion findet zusätzlich ein Wochenende am 18./19.11. bei der MEW Neuendettelsau statt
  Nehring, A.
Jahnel, C.
 
 

Menschenrechtsbildung - Konzepte, Erfahrungen, Kritik

SEM; 2 SWS; ECTS: 3; LAEW; LAFV; LAFN; LAFB; Mo, 14:15 - 15:45, TSG HS A (2.021)
  Bielefeldt, H.
Pirner, M.
 

Wahlmodul Fachdidaktik

 

Vocatio-Seminar: Zur Berufsrolle des Religionslehrers / der Religionslehrerin - evangelische Identität

HS; 2 SWS; ECTS: 3; LAFV; 2 ECTS für Studienleistung, 3 ECTS mit Prüfungsleistung; Einzeltermine am 9.11.2016, 11.1.2017, 14:15 - 15:45, TSG R. 1.020; Blockveranstaltung RPZ Heilbronn; 11. bis 13. Nov.. 2016 + Vorbesprechung 9.11.16 14:15 - 15:45 Uhr in R. 1.020 + Nachbesprechung 11.1.17 14:15 -15:45 Uhr in R. 10.020; Vorbesprechung: 9.11.2016
  Bubmann, P.
Rüster, J.
 

Wahlmodul Christliche Archäologie

 

Tugenden und Laster in Wort und Bild – die Psychomachie des Prudentius [Prudentius]

UE; 2 SWS; Anf; LAFV; MAST; BAC; Di, 14:00 - 16:00, Gipsabguß-Sammlung
  Zacher, F.
Boss, M.
 

Wahlmodul Christliche Publizistik

 

Reformation und Lied

VORL; ECTS: 2; Anf; MAG; DIPL; MAST; BAC; Offen für Hörer aller Studiengänge; Mo, 16:00 - 18:00, TSG HS A (2.021); ab 24.10.2016
  Klek, K.  

Multidisziplinäres Wahlmodul Theologie

 

"Words with Gods" - Religionen im Film

SEM; 2 SWS; ECTS: 4; MAST; interdisziplinäre Lehrveranstaltung; Di, 16:00 - 18:00, TSG R. 1.024; Blockveranstaltung 28.11.2016-28.11.2016 Mo, 10:00 - 14:00, TSG R. 1.024; Am 28.11.2016 findet ein Blocktermin mit den Gästen aus der Theologischen Fakultät in Belgrad Nenad Bozovic und Zdravko Jovanovic statt!
  Haberer, J.
Nehring, A.
 
 

Der Koran und sein Kontext

VORL; ECTS: 4; MAST; Arabischkenntnisse sind unerlässlich.; Di, 14:15 - 15:45, B 604
  Tamer, G.  
 

Exkursion nach Tansania - Blockseminar: Migration und Transformation [Tansania Exkursion]

EX; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Wird ein Referat gehalten bzw. eine Prüfung gemacht, kann ein zusätzlicher ECTS-Punkt sowie eine Note erworben werden.; Die Exkursion nach Tansania ist vom 24.02. bis 12.03.2017
  Nehring, A.
Jahnel, C.
 
 

MA 1. FS, Die unterschiedlichen Bilder von Gott und Mensch in der Islamischen Theologie

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 12:00 - 14:00, 3.101, Nägelsbachstr.25; Erster Termin ist am Mittwoch, 26.10.2016
  El Kaisy-Friemuth, M.  
 

MA 3. FS Gegenwartsfragen islamischer Religionsdiskurse

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Erster Termin am Montag, 24. Okt. 2016, Raum 3.113, Nägelsbachstr. 25
  El Kaisy-Friemuth, M.  
 

Religionsästhetik - Neue Ansätze in der Religionswissenschaft [Religionsästhetik]

SEM; 2 SWS; Anf; LAFV; LAFN; Mi, 14:00 - 16:00, Jordanweg 2
  Nehring, A.
Guggenmos, E.-M.
 
 

Tansania - Theologie, Kirche, Gesellschaft, Religion [Tansania]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2; Anf; LAFV; LAFN; MAG; DIPL; MAST; BAC; Für die Teilnehmer*innen an der Tansania Exkursion ist dieses Seminar verpflichtend, es steht jedoch auch anderen interessierten Studierenden offen! Wird ein Referat gehalten bzw. eine Prüfung gemacht besteht die Möglichkeit, einen zusätzlichen ECTS-Punkt und eine Note zu erwerben.; Mi, 16:00 - 18:00, Jordanweg 2; Für die TeilnehmerInnen der Exkursion findet zusätzlich ein Wochenende am 18./19.11. bei der MEW Neuendettelsau statt
  Nehring, A.
Jahnel, C.
 

Freier Bereich

 

Vocatio-Seminar: Zur Berufsrolle des Religionslehrers / der Religionslehrerin - evangelische Identität

HS; 2 SWS; ECTS: 3; LAFV; 2 ECTS für Studienleistung, 3 ECTS mit Prüfungsleistung; Einzeltermine am 9.11.2016, 11.1.2017, 14:15 - 15:45, TSG R. 1.020; Blockveranstaltung RPZ Heilbronn; 11. bis 13. Nov.. 2016 + Vorbesprechung 9.11.16 14:15 - 15:45 Uhr in R. 1.020 + Nachbesprechung 11.1.17 14:15 -15:45 Uhr in R. 10.020; Vorbesprechung: 9.11.2016
  Bubmann, P.
Rüster, J.
 

Lehramt an Gymnasien Evangelische Theologie


Einführung in die Theologie

 

Bibelkunde AT 1

UE; 1 SWS; LAFV; DIPL; Di, 12:00 - 13:00, KH 0.016
  Schott, M.  
 

Bibelkunde Gruppe I

UE; 2 SWS; die Übung ist verwendbar für 98403; 86013/86015 (LAG); 36502 (KdC).; Do, 14:00 - 16:00, TSG R. 0.023
PF BPT-BA-EvR ab 1 Pilhofer, P.  
 

Grundkurs Einführung in die Theologie [Grundkurs]

GK; 1 SWS; ECTS: 2; Mi, 14:00 - 16:00, TSG HS A (2.021)
  Börstinghaus, J.
Sörgel, P.
 

Altes Testament 1

 

Proseminar AT (LAG) [PS AT]

PS; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, TSG R. 0.025
  Beyer, A.  

Neues Testament 1

 

Neutestamentliches Proseminar

PS; 2 SWS; ECTS: 3; LAFV; MAG; DIPL; MAST; BAC; verwendbar für das Modul NT 1 (LAG) und Basismodul NT (PfA/Mag. theol.), Prüfungsnummern: 37403; 37411; 98422 u. 98424/98425.; Di, 12:00 - 14:00, TSG R. 0.023
  Börstinghaus, J.  

Systematische Theologie 1

 

Einführung in die Dogmatik

UE; Schein; ECTS: 2; Di, 14:15 - 15:45, TSG U1.031
PF BPT-BA-EvR 1-6 Kern, A.  
 

Proseminar Systematische Theologie

PS; 2 SWS; Achtung! Dieses Seminar findet im WS nur bei Herrn Matthias Braun statt!!!; Mi, 8:00 - 10:00, TSG HS B (2.019)
  Hamilton, N.  

Kirchengeschichte 1

 

Kirchengeschichte im Überblick I: Alte Kirche [KG I]

VORL; 2 SWS; Anf; LAFV; MAG; DIPL; MAST; BAC; Di, 10:15 - 11:45, KH 0.016
  Köckert, Ch.  
 

KG IV (Vorlesung)

VORL; 2 SWS; LAEW; LAFV; LAFN; LAFB; LADIDG; LADIDH; LADIDF; MAG; DIPL; BAC; Prüfungsnummern: Pfarramt: 98431, 98433, 98435, 17502, 98531, 98533, 98535, 17202 LAG: 37604, 37608, 87801 KdC: Modul 2 36113, 36111; Mi, 10:00 - 12:00, KH 1.020
  Schubert, A.  

Religionspädagogik

 

Einführung in die Religionspädagogik I

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; LAFV; Mo, 10:15 - 11:45, TSG HS B (2.019)
PF BPT-BA-EvR 1-3 Pirner, M.  

Altes Testament 2

 

Pentateuch

VORL; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, KH 1.013
  Pfeiffer, H.  

Neues Testament 2

 

Apostelgeschichte, Teil I: Die Urgemeinde in Jerusalem (Kapitel 1--8)

VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Anf; Scheinerwerb durch Vorlesungsprüfung. Die Vorlesung ist verwendbar für 36512; 37111 (KdC); 35301; 35302; 37501 (LAG); 98423 und 98425; 98521/98523 und 98525; 17502; 17504; 17202; 17204 (PfA/Mag.theol).; Di, 10:00 - 12:00, TSG HS A (2.021)
  Pilhofer, P.  
 

Abschied? – Metaphysik, Theologie und die angewandte Phänomenologie

UE; 2 SWS; Prüfungsnummern: Wahlbereich: 17502, 17202, 17203, SP NT/Bibl.Th.:35301, 35302 Pfarramt: 98523, 98423; Mi, 16:00 - 18:00, TSG R. 0.023
  Sörgel, P.  

Systematische Theologie 2

 

"Du sollst nicht töten" [Ethik]

HS; Prüfungsnummern: 98542, 98544, 17203, 17204, 86403, 86451; Mo, 16:00 - 18:00, TSG HS B (2.019)
  Dabrock, P.  
 

"Du sollst nicht töten" [Ethik]

HS; Prüfungsnummern: 98542, 98544, 17203, 17204, 86403, 86451; Mo, 16:00 - 18:00, TSG HS B (2.019)
  Dabrock, P.  
 

Einführung in die theologische Ethik

VORL; LAEW; für Lehramtsstudierende LAEW Bereich C; Prüfungsnr: 98541, 98545, 86401, 20815, 86451; Mo, 12:00 - 14:00, KH 0.016
  Dabrock, P.  

Kirchengeschichte 2

 

Bibel und Philosophie - Augustins Auslegung des Schöpfungsberichtes Gen 1f. [KG HS]

HS; 2 SWS; LAFV; MAG; DIPL; MAST; BAC; Di, 16:15 - 17:45, TSG R. 2.025
  Köckert, Ch.  
 

Kirchengeschichte im Überblick I: Alte Kirche [KG I]

VORL; 2 SWS; Anf; LAFV; MAG; DIPL; MAST; BAC; Di, 10:15 - 11:45, KH 0.016
  Köckert, Ch.  
 

Anthropologie der Rechtfertigung. Melanchthons "Liber de anima" (1540/1553) - (Hauptseminar)

HS; 2 SWS; Prüfungsnummern: Pfarramt: 17203, 17503, 98532, 98534 Lehramt: 37701, 87811, 87812, 87801, KdC: 36125, 36712; Fr, 10:00 - 12:00, TSG R. 2.024
  Schubert, A.  
 

KG IV (Vorlesung)

VORL; 2 SWS; LAEW; LAFV; LAFN; LAFB; LADIDG; LADIDH; LADIDF; MAG; DIPL; BAC; Prüfungsnummern: Pfarramt: 98431, 98433, 98435, 17502, 98531, 98533, 98535, 17202 LAG: 37604, 37608, 87801 KdC: Modul 2 36113, 36111; Mi, 10:00 - 12:00, KH 1.020
  Schubert, A.  
 

Architekturbeschreibung [CA: Übung]

UE; Anf; MAG; DIPL; MAST; BAC; jede 2. Woche Mi, 12:15 - 14:00, TSG HS B (2.019); ab 26.10.2016
  Watta, S.  

Religionswissenschaft 1

 

Anthropologie der Rechtfertigung. Melanchthons "Liber de anima" (1540/1553) - (Hauptseminar)

HS; 2 SWS; Prüfungsnummern: Pfarramt: 17203, 17503, 98532, 98534 Lehramt: 37701, 87811, 87812, 87801, KdC: 36125, 36712; Fr, 10:00 - 12:00, TSG R. 2.024
  Schubert, A.  
 

Anthropologie der Rechtfertigung. Melanchthons "Liber de anima" (1540/1553) - (Hauptseminar)

HS; 2 SWS; Prüfungsnummern: Pfarramt: 17203, 17503, 98532, 98534 Lehramt: 37701, 87811, 87812, 87801, KdC: 36125, 36712; Fr, 10:00 - 12:00, TSG R. 2.024
  Schubert, A.  
 

"Words with Gods" - Religionen im Film

SEM; 2 SWS; ECTS: 4; MAST; interdisziplinäre Lehrveranstaltung; Di, 16:00 - 18:00, TSG R. 1.024; Blockveranstaltung 28.11.2016-28.11.2016 Mo, 10:00 - 14:00, TSG R. 1.024; Am 28.11.2016 findet ein Blocktermin mit den Gästen aus der Theologischen Fakultät in Belgrad Nenad Bozovic und Zdravko Jovanovic statt!
  Haberer, J.
Nehring, A.
 
 

Der Koran und sein Kontext

VORL; ECTS: 4; MAST; Arabischkenntnisse sind unerlässlich.; Di, 14:15 - 15:45, B 604
  Tamer, G.  
 

Exkursion nach Tansania - Blockseminar: Migration und Transformation [Tansania Exkursion]

EX; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Wird ein Referat gehalten bzw. eine Prüfung gemacht, kann ein zusätzlicher ECTS-Punkt sowie eine Note erworben werden.; Die Exkursion nach Tansania ist vom 24.02. bis 12.03.2017
  Nehring, A.
Jahnel, C.
 
 

Lesarten des Menschseins - Islamische Anthropologie und Koranhermeneutik [Islamische Anthropologie]

SEM; 2 SWS; LAFV; LAFN; MAG; DIPL; MAST; BAC; Einzeltermine am 28.10.2016, 16.12.2016, 18:00 - 21:00, Jordanweg 2; 17.12.2016, 9:00 - 15:30, Jordanweg 2; 17.2.2017, 18:00 - 21:00, Jordanweg 2; 18.2.2017, 9:00 - 15:30, Jordanweg 2
  Braun, R.  
 

MA 1. FS, Die unterschiedlichen Bilder von Gott und Mensch in der Islamischen Theologie

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 12:00 - 14:00, 3.101, Nägelsbachstr.25; Erster Termin ist am Mittwoch, 26.10.2016
  El Kaisy-Friemuth, M.  
 

Religionen in Asien und die Moderne [Religionswissenschaft]

VORL; Mi, 10:00 - 12:00, TSG HS A (2.021)
  Nehring, A.  
 

Religionsästhetik - Neue Ansätze in der Religionswissenschaft [Religionsästhetik]

SEM; 2 SWS; Anf; LAFV; LAFN; Mi, 14:00 - 16:00, Jordanweg 2
  Nehring, A.
Guggenmos, E.-M.
 
 

Tansania - Theologie, Kirche, Gesellschaft, Religion [Tansania]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2; Anf; LAFV; LAFN; MAG; DIPL; MAST; BAC; Für die Teilnehmer*innen an der Tansania Exkursion ist dieses Seminar verpflichtend, es steht jedoch auch anderen interessierten Studierenden offen! Wird ein Referat gehalten bzw. eine Prüfung gemacht besteht die Möglichkeit, einen zusätzlichen ECTS-Punkt und eine Note zu erwerben.; Mi, 16:00 - 18:00, Jordanweg 2; Für die TeilnehmerInnen der Exkursion findet zusätzlich ein Wochenende am 18./19.11. bei der MEW Neuendettelsau statt
  Nehring, A.
Jahnel, C.
 
 

Was ist Religion? [Was ist Religion]

SEM; 2 SWS; Anf; LAFV; LAFN; Fr, 10:00 - 12:00, Jordanweg 2
  Burkhardt, S.  

Religionswissenschaft 2

 

"Words with Gods" - Religionen im Film

SEM; 2 SWS; ECTS: 4; MAST; interdisziplinäre Lehrveranstaltung; Di, 16:00 - 18:00, TSG R. 1.024; Blockveranstaltung 28.11.2016-28.11.2016 Mo, 10:00 - 14:00, TSG R. 1.024; Am 28.11.2016 findet ein Blocktermin mit den Gästen aus der Theologischen Fakultät in Belgrad Nenad Bozovic und Zdravko Jovanovic statt!
  Haberer, J.
Nehring, A.
 
 

Der Koran und sein Kontext

VORL; ECTS: 4; MAST; Arabischkenntnisse sind unerlässlich.; Di, 14:15 - 15:45, B 604
  Tamer, G.  
 

Exkursion nach Tansania - Blockseminar: Migration und Transformation [Tansania Exkursion]

EX; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Wird ein Referat gehalten bzw. eine Prüfung gemacht, kann ein zusätzlicher ECTS-Punkt sowie eine Note erworben werden.; Die Exkursion nach Tansania ist vom 24.02. bis 12.03.2017
  Nehring, A.
Jahnel, C.
 
 

Lesarten des Menschseins - Islamische Anthropologie und Koranhermeneutik [Islamische Anthropologie]

SEM; 2 SWS; LAFV; LAFN; MAG; DIPL; MAST; BAC; Einzeltermine am 28.10.2016, 16.12.2016, 18:00 - 21:00, Jordanweg 2; 17.12.2016, 9:00 - 15:30, Jordanweg 2; 17.2.2017, 18:00 - 21:00, Jordanweg 2; 18.2.2017, 9:00 - 15:30, Jordanweg 2
  Braun, R.  
 

MA 1. FS, Die unterschiedlichen Bilder von Gott und Mensch in der Islamischen Theologie

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 12:00 - 14:00, 3.101, Nägelsbachstr.25; Erster Termin ist am Mittwoch, 26.10.2016
  El Kaisy-Friemuth, M.  
 

Religionen in Asien und die Moderne [Religionswissenschaft]

VORL; Mi, 10:00 - 12:00, TSG HS A (2.021)
  Nehring, A.  
 

Religionsästhetik - Neue Ansätze in der Religionswissenschaft [Religionsästhetik]

SEM; 2 SWS; Anf; LAFV; LAFN; Mi, 14:00 - 16:00, Jordanweg 2
  Nehring, A.
Guggenmos, E.-M.
 
 

Tansania - Theologie, Kirche, Gesellschaft, Religion [Tansania]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2; Anf; LAFV; LAFN; MAG; DIPL; MAST; BAC; Für die Teilnehmer*innen an der Tansania Exkursion ist dieses Seminar verpflichtend, es steht jedoch auch anderen interessierten Studierenden offen! Wird ein Referat gehalten bzw. eine Prüfung gemacht besteht die Möglichkeit, einen zusätzlichen ECTS-Punkt und eine Note zu erwerben.; Mi, 16:00 - 18:00, Jordanweg 2; Für die TeilnehmerInnen der Exkursion findet zusätzlich ein Wochenende am 18./19.11. bei der MEW Neuendettelsau statt
  Nehring, A.
Jahnel, C.
 
 

Was ist Religion? [Was ist Religion]

SEM; 2 SWS; Anf; LAFV; LAFN; Fr, 10:00 - 12:00, Jordanweg 2
  Burkhardt, S.  

Schwerpunktübergreifendes Modul

 

Tugenden und Laster in Wort und Bild – die Psychomachie des Prudentius [Prudentius]

UE; 2 SWS; Anf; LAFV; MAST; BAC; Di, 14:00 - 16:00, Gipsabguß-Sammlung
  Zacher, F.
Boss, M.
 
 

"Words with Gods" - Religionen im Film

SEM; 2 SWS; ECTS: 4; MAST; interdisziplinäre Lehrveranstaltung; Di, 16:00 - 18:00, TSG R. 1.024; Blockveranstaltung 28.11.2016-28.11.2016 Mo, 10:00 - 14:00, TSG R. 1.024; Am 28.11.2016 findet ein Blocktermin mit den Gästen aus der Theologischen Fakultät in Belgrad Nenad Bozovic und Zdravko Jovanovic statt!
  Haberer, J.
Nehring, A.
 
 

Exkursion nach Tansania - Blockseminar: Migration und Transformation [Tansania Exkursion]

EX; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Wird ein Referat gehalten bzw. eine Prüfung gemacht, kann ein zusätzlicher ECTS-Punkt sowie eine Note erworben werden.; Die Exkursion nach Tansania ist vom 24.02. bis 12.03.2017
  Nehring, A.
Jahnel, C.
 
 

Religionsästhetik - Neue Ansätze in der Religionswissenschaft [Religionsästhetik]

SEM; 2 SWS; Anf; LAFV; LAFN; Mi, 14:00 - 16:00, Jordanweg 2
  Nehring, A.
Guggenmos, E.-M.
 
 

Tansania - Theologie, Kirche, Gesellschaft, Religion [Tansania]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2; Anf; LAFV; LAFN; MAG; DIPL; MAST; BAC; Für die Teilnehmer*innen an der Tansania Exkursion ist dieses Seminar verpflichtend, es steht jedoch auch anderen interessierten Studierenden offen! Wird ein Referat gehalten bzw. eine Prüfung gemacht besteht die Möglichkeit, einen zusätzlichen ECTS-Punkt und eine Note zu erwerben.; Mi, 16:00 - 18:00, Jordanweg 2; Für die TeilnehmerInnen der Exkursion findet zusätzlich ein Wochenende am 18./19.11. bei der MEW Neuendettelsau statt
  Nehring, A.
Jahnel, C.
 
 

Einführung in die Religionspsychologie

HS; 2 SWS; ECTS: 3; LAFV; MAG; DIPL; MAST; BAC; Genauere Angaben s. unter "Interdisziplinäre LV" (oberste Ebene im FB Theologie) 3 ECTS (mit Prüfung), interdisziplinär, kann als Teil des schwerpunktübergreifenden Moduls im LA Gym. belegt werden, Wahlmodul PT, auch für Pfarramtsstudierende; Do, 16:15 - 17:45, TSG R 2.018
  Allolio-Näcke, L.  

Schwerpunkt-Wahlmodul Altes Testament

 

"Die Göttin" im Alten Orient und im Alten Testament [UE Göttin]

UE; 2 SWS; LAFV; MAG; MAST; BAC; Die Veranstaltung findet geblockt statt. Termine werden auf der Vorbesprechung am 27.10. abgestimmt.; Vorbesprechung: 27.10.2016, 16:00 - 18:00 Uhr, TSG R. 0.024
  Schäfer, M.  
 

Tod und Jenseits im Alten Testament

UE; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, TSG HS B (2.019); ab 24.10.2016
  Schott, M.  
 

Bibel und Koran - eine vergleichende Lektüre zu den Menschenbildern

UE; LAFV; MAG; DIPL; MAST; BAC; Interdisziplinäre Veranstaltung mit Textwissenschaft (DIRS) Prof. Nekroumi; Do, 14:00 - 16:00, TSG HS B (2.019)
  van Oorschot, J.  

Schwerpunkt-Wahlmodul Neues Testament

 

Apostelgeschichte, Teil I: Die Urgemeinde in Jerusalem (Kapitel 1--8)

VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Anf; Scheinerwerb durch Vorlesungsprüfung. Die Vorlesung ist verwendbar für 36512; 37111 (KdC); 35301; 35302; 37501 (LAG); 98423 und 98425; 98521/98523 und 98525; 17502; 17504; 17202; 17204 (PfA/Mag.theol).; Di, 10:00 - 12:00, TSG HS A (2.021)
  Pilhofer, P.  
 

Abschied? – Metaphysik, Theologie und die angewandte Phänomenologie

UE; 2 SWS; Prüfungsnummern: Wahlbereich: 17502, 17202, 17203, SP NT/Bibl.Th.:35301, 35302 Pfarramt: 98523, 98423; Mi, 16:00 - 18:00, TSG R. 0.023
  Sörgel, P.  

Schwerpunkt-Wahlmodul Biblische Theologie

 

Apostelgeschichte, Teil I: Die Urgemeinde in Jerusalem (Kapitel 1--8)

VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Anf; Scheinerwerb durch Vorlesungsprüfung. Die Vorlesung ist verwendbar für 36512; 37111 (KdC); 35301; 35302; 37501 (LAG); 98423 und 98425; 98521/98523 und 98525; 17502; 17504; 17202; 17204 (PfA/Mag.theol).; Di, 10:00 - 12:00, TSG HS A (2.021)
  Pilhofer, P.  

Schwerpunkt-Wahlmodul Kirchengeschichte

 

Bibel und Philosophie - Augustins Auslegung des Schöpfungsberichtes Gen 1f. [KG HS]

HS; 2 SWS; LAFV; MAG; DIPL; MAST; BAC; Di, 16:15 - 17:45, TSG R. 2.025
  Köckert, Ch.  
 

Interdisziplinäres Oberseminar Patristik/Alte Geschichte: Politik, Religion und Kultur im Imperium Romanum: Quellen und Forschungen [KG OS]

OS; 2 SWS; nur nach persönlicher Anmeldung bei der Dozentin (Email: charlotte.koeckert@fau.de); Do, 18:15 - 19:45, TSG R. 2.025
  Köckert, Ch.
Wiemer, H.-U.
 
 

Kirchengeschichte im Überblick I: Alte Kirche [KG I]

VORL; 2 SWS; Anf; LAFV; MAG; DIPL; MAST; BAC; Di, 10:15 - 11:45, KH 0.016
  Köckert, Ch.  
 

Quellen zur Geschichte des antiken Christentums [UE Quellen]

UE; 2 SWS; Anf; LAFV; MAG; DIPL; MAST; BAC; Fr, 10:15 - 11:45, TSG R. 2.025
  Köckert, Ch.  
 

Tugenden und Laster in Wort und Bild – die Psychomachie des Prudentius [Prudentius]

UE; 2 SWS; Anf; LAFV; MAST; BAC; Di, 14:00 - 16:00, Gipsabguß-Sammlung
  Zacher, F.
Boss, M.
 
 

Anthropologie der Rechtfertigung. Melanchthons "Liber de anima" (1540/1553) - (Hauptseminar)

HS; 2 SWS; Prüfungsnummern: Pfarramt: 17203, 17503, 98532, 98534 Lehramt: 37701, 87811, 87812, 87801, KdC: 36125, 36712; Fr, 10:00 - 12:00, TSG R. 2.024
  Schubert, A.  
 

KG IV (Vorlesung)

VORL; 2 SWS; LAEW; LAFV; LAFN; LAFB; LADIDG; LADIDH; LADIDF; MAG; DIPL; BAC; Prüfungsnummern: Pfarramt: 98431, 98433, 98435, 17502, 98531, 98533, 98535, 17202 LAG: 37604, 37608, 87801 KdC: Modul 2 36113, 36111; Mi, 10:00 - 12:00, KH 1.020
  Schubert, A.  
 

Reformation und Lied

VORL; ECTS: 2; Anf; MAG; DIPL; MAST; BAC; Offen für Hörer aller Studiengänge; Mo, 16:00 - 18:00, TSG HS A (2.021); ab 24.10.2016
  Klek, K.  
 

Reformation und Lied

VORL; ECTS: 2; Anf; MAG; DIPL; MAST; BAC; Offen für Hörer aller Studiengänge; Mo, 16:00 - 18:00, TSG HS A (2.021); ab 24.10.2016
  Klek, K.  

Schwerpunkt-Wahlmodul Systematische Theologie

 

Christologie

VORL; Di, 12:00 - 14:00, TSG HS A (2.021)
  Schoberth, W.  
 

Aktuelle Konzepte und Herausforderungen der Medizinethik

SEM; Prüfungsnr.: 17502, 17202, 87702, 87704, 86461, 87711; Di, 14:00 - 16:00, TSG U1.023
  Braun, M.  
 

UE Karl Rahner - Grundkurs des Glaubens [Ethik]

UE; Anf; MAG; DIPL; MAST; BAC; Prüfungsnr.: 17502, 17202, 87702, 87704, 86461, 87711; Di, 10:00 - 12:00, TSG U1.023
  Dabrock, P.
Meier, F.
 

Schwerpunkt-Wahlmodul Praktische Theologie

 

Studientag "Christen und Juden" zur Examensvorbereitung (Pfarramt/Lehramt)

RE; 1 SWS; LAFV; DIPL; MAST; Einzeltermin am 8.10.2016, 10:00 - 17:00, Raum n.V.; Der Studientag findet im Predigerseminar Nürnberg statt (Veilhofstraße 24, 90489 Nürnberg).
  Grießer-Birnmeyer, F.  
 

Einführung in die Religionspsychologie

HS; 2 SWS; ECTS: 3; LAFV; MAG; DIPL; MAST; BAC; Genauere Angaben s. unter "Interdisziplinäre LV" (oberste Ebene im FB Theologie) 3 ECTS (mit Prüfung), interdisziplinär, kann als Teil des schwerpunktübergreifenden Moduls im LA Gym. belegt werden, Wahlmodul PT, auch für Pfarramtsstudierende; Do, 16:15 - 17:45, TSG R 2.018
  Allolio-Näcke, L.  
 

Praktisch-theologische Kirchentheorie und Theorie der Gemeinde

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; MAG; DIPL; MAST; BAC; Do, 16:15 - 17:45, TSG HS A (2.021)
  Bubmann, P.  
 

Theologisieren mit Jugendlichen (Berufsgruppenübergreifendes Seminar)

UE; 1 SWS; ECTS: 2; Anf; LAFV; LAFN; Do 12.1.2017 14:30 bis Fr 13.1.17 16:00 Uhr in Lux - Junge Kirche Nürnberg Leipzigerstraße 25, 90491 Nürnberg Haltestelle Nordostbahnhof mit U2 Richtung Flughafen
  Belz, J.  
 

Über den Tellerrand geblickt: Neue Formen von Gemeinde

UE; 2 SWS; ECTS: 3; Anf; LAFV; LAFN; MAG; DIPL; MAST; BAC; Einzeltermine am 5.11.2016, 9:15 - 15:45, TSG R 2.018; 3.12.2016, 9:15 - 14:45, TSG R 2.018
  Kühn, J.  
 

Vocatio-Seminar: Zur Berufsrolle des Religionslehrers / der Religionslehrerin - evangelische Identität

HS; 2 SWS; ECTS: 3; LAFV; 2 ECTS für Studienleistung, 3 ECTS mit Prüfungsleistung; Einzeltermine am 9.11.2016, 11.1.2017, 14:15 - 15:45, TSG R. 1.020; Blockveranstaltung RPZ Heilbronn; 11. bis 13. Nov.. 2016 + Vorbesprechung 9.11.16 14:15 - 15:45 Uhr in R. 1.020 + Nachbesprechung 11.1.17 14:15 -15:45 Uhr in R. 10.020; Vorbesprechung: 9.11.2016
  Bubmann, P.
Rüster, J.
 
 

Reformation und Lied

VORL; ECTS: 2; Anf; MAG; DIPL; MAST; BAC; Offen für Hörer aller Studiengänge; Mo, 16:00 - 18:00, TSG HS A (2.021); ab 24.10.2016
  Klek, K.  

Schwerpunkt-Wahlmodul Religions- und Missionswissenschaft

 

"Words with Gods" - Religionen im Film

SEM; 2 SWS; ECTS: 4; MAST; interdisziplinäre Lehrveranstaltung; Di, 16:00 - 18:00, TSG R. 1.024; Blockveranstaltung 28.11.2016-28.11.2016 Mo, 10:00 - 14:00, TSG R. 1.024; Am 28.11.2016 findet ein Blocktermin mit den Gästen aus der Theologischen Fakultät in Belgrad Nenad Bozovic und Zdravko Jovanovic statt!
  Haberer, J.
Nehring, A.
 
 

Der Koran und sein Kontext

VORL; ECTS: 4; MAST; Arabischkenntnisse sind unerlässlich.; Di, 14:15 - 15:45, B 604
  Tamer, G.  
 

Exkursion nach Tansania - Blockseminar: Migration und Transformation [Tansania Exkursion]

EX; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Wird ein Referat gehalten bzw. eine Prüfung gemacht, kann ein zusätzlicher ECTS-Punkt sowie eine Note erworben werden.; Die Exkursion nach Tansania ist vom 24.02. bis 12.03.2017
  Nehring, A.
Jahnel, C.
 
 

Exkursion nach Tansania - Blockseminar: Migration und Transformation [Tansania Exkursion]

EX; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Wird ein Referat gehalten bzw. eine Prüfung gemacht, kann ein zusätzlicher ECTS-Punkt sowie eine Note erworben werden.; Die Exkursion nach Tansania ist vom 24.02. bis 12.03.2017
  Nehring, A.
Jahnel, C.
 
 

Lesarten des Menschseins - Islamische Anthropologie und Koranhermeneutik [Islamische Anthropologie]

SEM; 2 SWS; LAFV; LAFN; MAG; DIPL; MAST; BAC; Einzeltermine am 28.10.2016, 16.12.2016, 18:00 - 21:00, Jordanweg 2; 17.12.2016, 9:00 - 15:30, Jordanweg 2; 17.2.2017, 18:00 - 21:00, Jordanweg 2; 18.2.2017, 9:00 - 15:30, Jordanweg 2
  Braun, R.  
 

MA 1. FS, Die unterschiedlichen Bilder von Gott und Mensch in der Islamischen Theologie

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 12:00 - 14:00, 3.101, Nägelsbachstr.25; Erster Termin ist am Mittwoch, 26.10.2016
  El Kaisy-Friemuth, M.  
 

MA 3. FS Gegenwartsfragen islamischer Religionsdiskurse

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Erster Termin am Montag, 24. Okt. 2016, Raum 3.113, Nägelsbachstr. 25
  El Kaisy-Friemuth, M.  
 

Religionen in Asien und die Moderne [Religionswissenschaft]

VORL; Mi, 10:00 - 12:00, TSG HS A (2.021)
  Nehring, A.  
 

Religionsästhetik - Neue Ansätze in der Religionswissenschaft [Religionsästhetik]

SEM; 2 SWS; Anf; LAFV; LAFN; Mi, 14:00 - 16:00, Jordanweg 2
  Nehring, A.
Guggenmos, E.-M.
 
 

Tansania - Theologie, Kirche, Gesellschaft, Religion [Tansania]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2; Anf; LAFV; LAFN; MAG; DIPL; MAST; BAC; Für die Teilnehmer*innen an der Tansania Exkursion ist dieses Seminar verpflichtend, es steht jedoch auch anderen interessierten Studierenden offen! Wird ein Referat gehalten bzw. eine Prüfung gemacht besteht die Möglichkeit, einen zusätzlichen ECTS-Punkt und eine Note zu erwerben.; Mi, 16:00 - 18:00, Jordanweg 2; Für die TeilnehmerInnen der Exkursion findet zusätzlich ein Wochenende am 18./19.11. bei der MEW Neuendettelsau statt
  Nehring, A.
Jahnel, C.
 
 

Was ist Religion? [Was ist Religion]

SEM; 2 SWS; Anf; LAFV; LAFN; Fr, 10:00 - 12:00, Jordanweg 2
  Burkhardt, S.  

Wahlmodul Spracherwerb

 

Griechisch I

V/UE; 6 SWS; Schein; Anf; LAFV; MAG; Bitte über StudOn anmelden!; Mo, 14:15 - 16:00, KH 0.016; Di, Do, 8:15 - 10:00, KH 2.012; vom 18.10.2016 bis zum 9.2.2017; Wegen der Einführungsveranstaltungen beginnt der Unterricht erst am Dienstag, 18.10.16.
  Weber, E.  
 

Griechisch II

V/UE; 6 SWS; ben. Schein; LAFV; MAG; DIPL; Mo, Do, 10:15 - 12:00, TSG HS A (2.021); Di, 10:15 - 12:00, TSG HS B (2.019)
  Weber, E.  
 

Lektüreübung zur Vorbereitung auf die Lateinische Sprachprüfung für Theologiestudierende

UE; 2 SWS; Fr, 10:30 - 12:00, TSG R 2.018; Einzeltermin am 20.12.2016, 16:00 - 17:30, TSG HS B (2.019); Bemerkung zu Zeit und Ort: Falls es Probleme mit der Zeit geben sollte, ist grundsätzlich eine einvernehmliche Verschiebung möglich.
  Moritz, E.  

Wahlmodul Fachdidaktik

 

Vocatio-Seminar: Zur Berufsrolle des Religionslehrers / der Religionslehrerin - evangelische Identität

HS; 2 SWS; ECTS: 3; LAFV; 2 ECTS für Studienleistung, 3 ECTS mit Prüfungsleistung; Einzeltermine am 9.11.2016, 11.1.2017, 14:15 - 15:45, TSG R. 1.020; Blockveranstaltung RPZ Heilbronn; 11. bis 13. Nov.. 2016 + Vorbesprechung 9.11.16 14:15 - 15:45 Uhr in R. 1.020 + Nachbesprechung 11.1.17 14:15 -15:45 Uhr in R. 10.020; Vorbesprechung: 9.11.2016
  Bubmann, P.
Rüster, J.
 

Wahlmodul Christl. Archäologie

 

Tugenden und Laster in Wort und Bild – die Psychomachie des Prudentius [Prudentius]

UE; 2 SWS; Anf; LAFV; MAST; BAC; Di, 14:00 - 16:00, Gipsabguß-Sammlung
  Zacher, F.
Boss, M.
 

Fachdidaktik 2

 

Graphisches Erzählen im RU

UE; 2 SWS; ECTS: 3; Anf; LAFV; MAG; DIPL; MAST; BAC; Mo, 16:15 - 17:45, TSG U1.028, (außer Mo 30.1.2017); Einzeltermin am 30.1.2017, 16:15 - 17:45, TSG R 2.018
  Rüster, J.  
 

Menschenrechtsbildung - Konzepte, Erfahrungen, Kritik

SEM; 2 SWS; ECTS: 3; LAEW; LAFV; LAFN; LAFB; Mo, 14:15 - 15:45, TSG HS A (2.021)
  Bielefeldt, H.
Pirner, M.
 
 

Theologisieren mit Jugendlichen (Berufsgruppenübergreifendes Seminar)

UE; 1 SWS; ECTS: 2; Anf; LAFV; LAFN; Do 12.1.2017 14:30 bis Fr 13.1.17 16:00 Uhr in Lux - Junge Kirche Nürnberg Leipzigerstraße 25, 90491 Nürnberg Haltestelle Nordostbahnhof mit U2 Richtung Flughafen
  Belz, J.  

Freier Bereich

 

Kernthemen des AT (für LAG)

UE; 1 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, TSG R. 0.024
  Beyer, A.  
 

Interdisziplinäres Oberseminar Patristik/Alte Geschichte: Politik, Religion und Kultur im Imperium Romanum: Quellen und Forschungen [KG OS]

OS; 2 SWS; nur nach persönlicher Anmeldung bei der Dozentin (Email: charlotte.koeckert@fau.de); Do, 18:15 - 19:45, TSG R. 2.025
  Köckert, Ch.
Wiemer, H.-U.
 
 

Quellen zur Geschichte des antiken Christentums [UE Quellen]

UE; 2 SWS; Anf; LAFV; MAG; DIPL; MAST; BAC; Fr, 10:15 - 11:45, TSG R. 2.025
  Köckert, Ch.  
 

Quellen zur Geschichte des antiken Christentums [UE Quellen]

UE; 2 SWS; Anf; LAFV; MAG; DIPL; MAST; BAC; Fr, 10:15 - 11:45, TSG R. 2.025
  Köckert, Ch.  
 

Archäologie des Heiligen Landes in Spätantike und Mittelalter [CA: VL]

VORL; 2 SWS; Anf; MAG; DIPL; MAST; BAC; Mo, 16:15 - 18:00, KH 1.016; ab 24.10.2016
  Verstegen, U.  
 

Architekturbeschreibung [CA: Übung]

UE; Anf; MAG; DIPL; MAST; BAC; jede 2. Woche Mi, 12:15 - 14:00, TSG HS B (2.019); ab 26.10.2016
  Watta, S.  
 

"Words with Gods" - Religionen im Film

SEM; 2 SWS; ECTS: 4; MAST; interdisziplinäre Lehrveranstaltung; Di, 16:00 - 18:00, TSG R. 1.024; Blockveranstaltung 28.11.2016-28.11.2016 Mo, 10:00 - 14:00, TSG R. 1.024; Am 28.11.2016 findet ein Blocktermin mit den Gästen aus der Theologischen Fakultät in Belgrad Nenad Bozovic und Zdravko Jovanovic statt!
  Haberer, J.
Nehring, A.
 
 

Der Koran und sein Kontext

VORL; ECTS: 4; MAST; Arabischkenntnisse sind unerlässlich.; Di, 14:15 - 15:45, B 604
  Tamer, G.  
 

Exkursion nach Tansania - Blockseminar: Migration und Transformation [Tansania Exkursion]

EX; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Wird ein Referat gehalten bzw. eine Prüfung gemacht, kann ein zusätzlicher ECTS-Punkt sowie eine Note erworben werden.; Die Exkursion nach Tansania ist vom 24.02. bis 12.03.2017
  Nehring, A.
Jahnel, C.
 
 

Lesarten des Menschseins - Islamische Anthropologie und Koranhermeneutik [Islamische Anthropologie]

SEM; 2 SWS; LAFV; LAFN; MAG; DIPL; MAST; BAC; Einzeltermine am 28.10.2016, 16.12.2016, 18:00 - 21:00, Jordanweg 2; 17.12.2016, 9:00 - 15:30, Jordanweg 2; 17.2.2017, 18:00 - 21:00, Jordanweg 2; 18.2.2017, 9:00 - 15:30, Jordanweg 2
  Braun, R.  
 

MA 1. FS, Die unterschiedlichen Bilder von Gott und Mensch in der Islamischen Theologie

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 12:00 - 14:00, 3.101, Nägelsbachstr.25; Erster Termin ist am Mittwoch, 26.10.2016
  El Kaisy-Friemuth, M.  
 

MA 3. FS Gegenwartsfragen islamischer Religionsdiskurse

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Erster Termin am Montag, 24. Okt. 2016, Raum 3.113, Nägelsbachstr. 25
  El Kaisy-Friemuth, M.  
 

Religionen in Asien und die Moderne [Religionswissenschaft]

VORL; Mi, 10:00 - 12:00, TSG HS A (2.021)
  Nehring, A.  
 

Religionsästhetik - Neue Ansätze in der Religionswissenschaft [Religionsästhetik]

SEM; 2 SWS; Anf; LAFV; LAFN; Mi, 14:00 - 16:00, Jordanweg 2
  Nehring, A.
Guggenmos, E.-M.
 
 

Tansania - Theologie, Kirche, Gesellschaft, Religion [Tansania]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2; Anf; LAFV; LAFN; MAG; DIPL; MAST; BAC; Für die Teilnehmer*innen an der Tansania Exkursion ist dieses Seminar verpflichtend, es steht jedoch auch anderen interessierten Studierenden offen! Wird ein Referat gehalten bzw. eine Prüfung gemacht besteht die Möglichkeit, einen zusätzlichen ECTS-Punkt und eine Note zu erwerben.; Mi, 16:00 - 18:00, Jordanweg 2; Für die TeilnehmerInnen der Exkursion findet zusätzlich ein Wochenende am 18./19.11. bei der MEW Neuendettelsau statt
  Nehring, A.
Jahnel, C.
 
 

Was ist Religion? [Was ist Religion]

SEM; 2 SWS; Anf; LAFV; LAFN; Fr, 10:00 - 12:00, Jordanweg 2
  Burkhardt, S.  
 

Einführung in die Religionspsychologie

HS; 2 SWS; ECTS: 3; LAFV; MAG; DIPL; MAST; BAC; Genauere Angaben s. unter "Interdisziplinäre LV" (oberste Ebene im FB Theologie) 3 ECTS (mit Prüfung), interdisziplinär, kann als Teil des schwerpunktübergreifenden Moduls im LA Gym. belegt werden, Wahlmodul PT, auch für Pfarramtsstudierende; Do, 16:15 - 17:45, TSG R 2.018
  Allolio-Näcke, L.  
 

Graphisches Erzählen im RU

UE; 2 SWS; ECTS: 3; Anf; LAFV; MAG; DIPL; MAST; BAC; Mo, 16:15 - 17:45, TSG U1.028, (außer Mo 30.1.2017); Einzeltermin am 30.1.2017, 16:15 - 17:45, TSG R 2.018
  Rüster, J.  
 

Menschenrechtsbildung - Konzepte, Erfahrungen, Kritik

SEM; 2 SWS; ECTS: 3; LAEW; LAFV; LAFN; LAFB; Mo, 14:15 - 15:45, TSG HS A (2.021)
  Bielefeldt, H.
Pirner, M.
 
 

Praktisch-theologische Kirchentheorie und Theorie der Gemeinde

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; MAG; DIPL; MAST; BAC; Do, 16:15 - 17:45, TSG HS A (2.021)
  Bubmann, P.  
 

Psychotherapeutic intervention and religion

SEM; 2 SWS; LAFV; MAG; DIPL; MAST; BAC; Einzeltermine am 5.11.2016, 6.11.2016, 3.12.2016, 4.12.2016, 7.1.2017, 8.1.2017, 10:15 - 17:45, TSG HS B (2.019)
  Chaudhry, A.A.  
 

Theologisieren mit Jugendlichen (Berufsgruppenübergreifendes Seminar)

UE; 1 SWS; ECTS: 2; Anf; LAFV; LAFN; Do 12.1.2017 14:30 bis Fr 13.1.17 16:00 Uhr in Lux - Junge Kirche Nürnberg Leipzigerstraße 25, 90491 Nürnberg Haltestelle Nordostbahnhof mit U2 Richtung Flughafen
  Belz, J.  
 

Über den Tellerrand geblickt: Neue Formen von Gemeinde

UE; 2 SWS; ECTS: 3; Anf; LAFV; LAFN; MAG; DIPL; MAST; BAC; Einzeltermine am 5.11.2016, 9:15 - 15:45, TSG R 2.018; 3.12.2016, 9:15 - 14:45, TSG R 2.018
  Kühn, J.  
 

Vocatio-Seminar: Zur Berufsrolle des Religionslehrers / der Religionslehrerin - evangelische Identität

HS; 2 SWS; ECTS: 3; LAFV; 2 ECTS für Studienleistung, 3 ECTS mit Prüfungsleistung; Einzeltermine am 9.11.2016, 11.1.2017, 14:15 - 15:45, TSG R. 1.020; Blockveranstaltung RPZ Heilbronn; 11. bis 13. Nov.. 2016 + Vorbesprechung 9.11.16 14:15 - 15:45 Uhr in R. 1.020 + Nachbesprechung 11.1.17 14:15 -15:45 Uhr in R. 10.020; Vorbesprechung: 9.11.2016
  Bubmann, P.
Rüster, J.
 

Studienbegleitendes fachdidaktisches Praktikum

 

Fachdidaktisches Begleitseminar

HS; 2 SWS; ECTS: 2; LAFV; Fr, 13:00 - 15:00, St.Paul 00.512 - (12)
  Rüster, J.  
 

Studienbegleitendes Praktikum für LA Gymnasium

PR; 4 SWS; ECTS: 3; LAFV; Fr, 8:00 - 13:00, Raum n.V.; findet in den vom Praktikumsamt zugeteilten Schulen statt!
  Rüster, J.  

Lehramt an Realschulen Evangelische Theologie


Biblische Theologie 1

 

Einführung in den Umgang mit dem NT (Mi) [Einführung NT Mi]

PS; 2 SWS; Anf; LAFN; LAFB; BAC; Mi, 9:45 - 11:15, St. Paul 01.005
PF BPT-BA-EvR ab 1 Börstinghaus, J.  

Lehramt Grund- und Hauptschule Evangelische Theologie


Biblische Theologie 1

 

Einführung in den Umgang mit dem NT (Mi) [Einführung NT Mi]

PS; 2 SWS; Anf; LAFN; LAFB; BAC; Mi, 9:45 - 11:15, St. Paul 01.005
PF BPT-BA-EvR ab 1 Börstinghaus, J.  

Kirchengeschichte 2

 

Anthropologie der Rechtfertigung. Melanchthons "Liber de anima" (1540/1553) - (Hauptseminar)

HS; 2 SWS; Prüfungsnummern: Pfarramt: 17203, 17503, 98532, 98534 Lehramt: 37701, 87811, 87812, 87801, KdC: 36125, 36712; Fr, 10:00 - 12:00, TSG R. 2.024
  Schubert, A.  

Studienangebot Theologie nach Fächern (alte PO)


Interdisziplinäre Veranstaltungen

 

Bibel und Koran - eine vergleichende Lektüre zu den Menschenbildern

UE; LAFV; MAG; DIPL; MAST; BAC; Interdisziplinäre Veranstaltung mit Textwissenschaft (DIRS) Prof. Nekroumi; Do, 14:00 - 16:00, TSG HS B (2.019)
  van Oorschot, J.  
 

Interdisziplinäres Oberseminar Patristik/Alte Geschichte: Politik, Religion und Kultur im Imperium Romanum: Quellen und Forschungen [KG OS]

OS; 2 SWS; nur nach persönlicher Anmeldung bei der Dozentin (Email: charlotte.koeckert@fau.de); Do, 18:15 - 19:45, TSG R. 2.025
  Köckert, Ch.
Wiemer, H.-U.
 
 

Tugenden und Laster in Wort und Bild – die Psychomachie des Prudentius [Prudentius]

UE; 2 SWS; Anf; LAFV; MAST; BAC; Di, 14:00 - 16:00, Gipsabguß-Sammlung
  Zacher, F.
Boss, M.
 
 

Filmvorführung "Dov the Scribe" mit Dr. Annett Martini

VORL; Anf; LAEW; LAFV; LAFN; LAFB; MAG; DIPL; MAST; BAC; Einzeltermin am 23.11.2016, 18:00 - 20:00, TSG HS B (2.019)
  Grießer-Birnmeyer, F.  

Grundkurs

 

Grundkurs Einführung in die Theologie [Grundkurs]

GK; 1 SWS; ECTS: 2; Mi, 14:00 - 16:00, TSG HS A (2.021)
  Börstinghaus, J.
Sörgel, P.
 

Alttestamentliche Theologie

 

Pentateuch

VORL; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, KH 1.013
  Pfeiffer, H.  
 

Ethik im Alten Testament

VORL; Mi, 14:00 - 16:00, TSG HS B (2.019)
  van Oorschot, J.  
 

Genesis 1-11 - Die Urgeschichte [Gen 1-11]

VORL; 2 SWS; MAG; DIPL; MAST; Di, 14:00 - 16:00, TSG HS A (2.021)
  van Oorschot, J.  

Seminare und Übungen

 

"Die Göttin" im Alten Orient und im Alten Testament [UE Göttin]

UE; 2 SWS; LAFV; MAG; MAST; BAC; Die Veranstaltung findet geblockt statt. Termine werden auf der Vorbesprechung am 27.10. abgestimmt.; Vorbesprechung: 27.10.2016, 16:00 - 18:00 Uhr, TSG R. 0.024
  Schäfer, M.  
 

Bibelkunde AT 1

UE; 1 SWS; LAFV; DIPL; Di, 12:00 - 13:00, KH 0.016
  Schott, M.  
 

Hosea (HS Pfarramt)

HS; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, TSG HS B (2.019)
  Pfeiffer, H.  
 

Probleme des Richterbuches

OS; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, TSG R. 0.024
  Pfeiffer, H.  
 

Schlüsseltexte des Zwölfprophetenbuches

UE; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, TSG R. 0.024
  Schott, M.  
 

Tod und Jenseits im Alten Testament

UE; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, TSG HS B (2.019); ab 24.10.2016
  Schott, M.  
 

Bibel und Koran - eine vergleichende Lektüre zu den Menschenbildern

UE; LAFV; MAG; DIPL; MAST; BAC; Interdisziplinäre Veranstaltung mit Textwissenschaft (DIRS) Prof. Nekroumi; Do, 14:00 - 16:00, TSG HS B (2.019)
  van Oorschot, J.  
 

Das Böse - eine interdisziplinäre Annäherung

SEM; ECTS: 2; MAG; MAST; Blockseminar mit der Theologischen Fakultät Jena und der Führungsakademie der Bundeswehr, Hamburg.
  van Oorschot, J.
Allolio-Näcke, L.
 
     n.V.    N.N. 
 Blockseminar (Mo-Do) November - Hamburg
 

Forschungsseminar

OS; LAFV; MAG; DIPL; MAST; Di, 16:00 - 18:00, TSG R. 0.008
  van Oorschot, J.
Allolio-Näcke, L.
 
 

Kernthemen des AT (für LAG)

UE; 1 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, TSG R. 0.024
  Beyer, A.  
 

Proseminar AT (LAG) [PS AT]

PS; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, TSG R. 0.025
  Beyer, A.  
 

Proseminar AT (LAG) [PS AT]

PS; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, TSG R. 0.025
  Beyer, A.  
 

»…weil du seine Frau bist!?« – Zu sozialen Rollen von Frauen in atl. Erzähltexten (aus Gen, Ri, Sam) (Exegetische Übung Genesis et.al.) [UE AT]

UE; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, TSG R. 0.025
  Beyer, A.  

Neutestamentliche Theologie

 

Apostelgeschichte, Teil I: Die Urgemeinde in Jerusalem (Kapitel 1--8)

VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Anf; Scheinerwerb durch Vorlesungsprüfung. Die Vorlesung ist verwendbar für 36512; 37111 (KdC); 35301; 35302; 37501 (LAG); 98423 und 98425; 98521/98523 und 98525; 17502; 17504; 17202; 17204 (PfA/Mag.theol).; Di, 10:00 - 12:00, TSG HS A (2.021)
  Pilhofer, P.  

Seminare und Übungen

 

Bibelkunde Gruppe I

UE; 2 SWS; die Übung ist verwendbar für 98403; 86013/86015 (LAG); 36502 (KdC).; Do, 14:00 - 16:00, TSG R. 0.023
PF BPT-BA-EvR ab 1 Pilhofer, P.  
 

Bibelkunde Gruppe II

UE; 2 SWS; die Übung ist verwendbar für 98403; 86013/86015 (LAG); 36502 (KdC).; Do, 16:00 - 18:00, TSG R. 0.023
  Pilhofer, P.  
 

Das Neue Testament im Rückblick

UE; 3 SWS; ECTS: 4; LAFV; LAFN; nur für ExamenskandidatInnen, die die Pfarramtsprüfung anstreben.; Fr, 14:00 - 17:00, TSG R. 0.023
  Pilhofer, P.  
 

Der Erste Korintherbrief

HS; 2 SWS; ECTS: 2; MAG; DIPL; MAST; BAC; verwendbar in den Modulen LAG: NT2: 37502; SP NT/Bibl.Th.: 35302; PfA: Aufbau NT: 98522/98524; LV nach Wahl HS: 17203/17205; KdC: KC 7/8: 37112. Es handelt sich um ein Blockseminar. Freitag von 15.00 Uhr bis 19.00 Uhr, Samstag von 09.00 Uhr bis 13.00 Uhr im HS B (Raum 2.019). Hinweis: Am Samstag, den 3. Dezember findet das Seminar im Raum TSG 0.023 statt.; Blockveranstaltung 18.11.2016-19.11.2016 Fr, Sa, Blockveranstaltung 2.12.2016-3.12.2016 Fr, Sa, Blockveranstaltung 27.1.2017-28.1.2017 Fr, Sa, Zeit n.V., TSG HS B (2.019)
  Meiser, M.  
 

Die Weihnachtsgeschichte (Luk 2,1--7)

HS; 2 SWS; ECTS: 2; MAG; DIPL; MAST; BAC; verwendbar in den Modulen LAG: NT2: 37502; SP NT/Bibl.Th.: 35302; PfA: Aufbau NT: 98522/98524; LV nach Wahl HS: 17203/17205; KdC: KC 7/8: 37112.; Di, 14:00 - 16:00, TSG R. 0.023
  Pilhofer, P.  
 

Einführung in den Umgang mit dem NT (Mi) [Einführung NT Mi]

PS; 2 SWS; Anf; LAFN; LAFB; BAC; Mi, 9:45 - 11:15, St. Paul 01.005
PF BPT-BA-EvR ab 1 Börstinghaus, J.  
 

Neutestamentliche Forschung [NT-Forschung]

OS; 1 SWS; Teilnahme nur nach persönlicher Anmeldung; Blockveranstaltung 6.1.2017-8.1.2017 Fr, Sa, So; Die Tagung findet im Religionspädagogischen Zentrum in Heilsbronn statt.
  Pilhofer, P.  
 

Neutestamentliches Proseminar

PS; 2 SWS; ECTS: 3; LAFV; MAG; DIPL; MAST; BAC; verwendbar für das Modul NT 1 (LAG) und Basismodul NT (PfA/Mag. theol.), Prüfungsnummern: 37403; 37411; 98422 u. 98424/98425.; Di, 12:00 - 14:00, TSG R. 0.023
  Börstinghaus, J.  
 

Platon: Timaios

UE; 2 SWS; ECTS: 2; PfA/Mag: LV nach Wahl (außerhalb, Hauptstudium) - 2 ECTS (Nr. 17302); Interdiszip. Aufbaumodul - 3 ECTS (Nr. 98642) bzw. 2 ECTS (Nr. 98564); LAG: SP-übergreifendes Modul - 2 ECTS (Nr. 87601).; Fr, 10:00 - 12:00, TSG R. 0.023
  Forschner, M.
Pilhofer, P.
Schröder, S.
 
 

Abschied? – Metaphysik, Theologie und die angewandte Phänomenologie

UE; 2 SWS; Prüfungsnummern: Wahlbereich: 17502, 17202, 17203, SP NT/Bibl.Th.:35301, 35302 Pfarramt: 98523, 98423; Mi, 16:00 - 18:00, TSG R. 0.023
  Sörgel, P.  
 

Biblisches Grundwissen

VORL; 2 SWS; Fr, 9:45 - 11:15, St. Paul 01.005
  Sörgel, P.  
 

Einführung in den Umgang mit dem NT (Fr) [Einführung NT Fr]

VORL; 2 SWS; Anf; LAFN; BAC; Fr, 11:30 - 13:00, St. Paul 01.005
  Sörgel, P.  
 

Tutorium zu Grundkurs

VORL; Mi, 15:00 - 15:45, TSG R. 0.022, TSG R. 0.021; Mi, 15:00 - 16:00, TSG R. 0.023
  Sörgel, P.
Börstinghaus, J.
 
 

Neutestamentliche Lektüre (Der Brief an die Galater)

UE; 1 SWS; LAFV; MAG; DIPL; Fr, 12:15 - 13:00, TSG HS B (2.019)
  Weber, E.  
 

Neutestamentliche Lektüre: Ausgewählte Texte zur Examensvorbereitung

UE; 1 SWS; LAFV; MAG; DIPL; Fr, 13:15 - 14:00, TSG HS B (2.019)
  Weber, E.  

Historische Theologie

 

Freisemester

SL; Prof. Dr. Matthias Westerhoff hat im WS 2016/17 ein Freisemester, um Arabisch lernen zu können. Er wird im Sommersemester 2017 wieder lesen.; Zeit und Raum n.V.
  Westerhoff, M.  
 

Kirchengeschichte im Überblick I: Alte Kirche [KG I]

VORL; 2 SWS; Anf; LAFV; MAG; DIPL; MAST; BAC; Di, 10:15 - 11:45, KH 0.016
  Köckert, Ch.  
 

KG IV (Vorlesung)

VORL; 2 SWS; LAEW; LAFV; LAFN; LAFB; LADIDG; LADIDH; LADIDF; MAG; DIPL; BAC; Prüfungsnummern: Pfarramt: 98431, 98433, 98435, 17502, 98531, 98533, 98535, 17202 LAG: 37604, 37608, 87801 KdC: Modul 2 36113, 36111; Mi, 10:00 - 12:00, KH 1.020
  Schubert, A.  
 

Reformationsgeschichte [Reformationsgeschichte]

VORL; 2 SWS; LAFV; LAFN; LAFB; MAST; BAC; Do, 9:45 - 11:15, St. Paul 01.005
  Schubert, A.  

Seminare und Übungen

 

Bibel und Philosophie - Augustins Auslegung des Schöpfungsberichtes Gen 1f. [KG HS]

HS; 2 SWS; LAFV; MAG; DIPL; MAST; BAC; Di, 16:15 - 17:45, TSG R. 2.025
  Köckert, Ch.  
 

Interdisziplinäres Oberseminar Patristik/Alte Geschichte: Politik, Religion und Kultur im Imperium Romanum: Quellen und Forschungen [KG OS]

OS; 2 SWS; nur nach persönlicher Anmeldung bei der Dozentin (Email: charlotte.koeckert@fau.de); Do, 18:15 - 19:45, TSG R. 2.025
  Köckert, Ch.
Wiemer, H.-U.
 
 

Quellen zur Geschichte des antiken Christentums [UE Quellen]

UE; 2 SWS; Anf; LAFV; MAG; DIPL; MAST; BAC; Fr, 10:15 - 11:45, TSG R. 2.025
  Köckert, Ch.  
 

Tugenden und Laster in Wort und Bild – die Psychomachie des Prudentius [Prudentius]

UE; 2 SWS; Anf; LAFV; MAST; BAC; Di, 14:00 - 16:00, Gipsabguß-Sammlung
  Zacher, F.
Boss, M.
 
 

Tutorium zur Vorlesung: Kirchengeschichte im Überblick I: Alte Kirche [KG I: Alte Kirche]

TUT; 2 SWS; Anf; Di, 14:15 - 15:45, TSG R. 2.025
  Tutoren  
 

Anthropologie der Rechtfertigung. Melanchthons "Liber de anima" (1540/1553) - (Hauptseminar)

HS; 2 SWS; Prüfungsnummern: Pfarramt: 17203, 17503, 98532, 98534 Lehramt: 37701, 87811, 87812, 87801, KdC: 36125, 36712; Fr, 10:00 - 12:00, TSG R. 2.024
  Schubert, A.  
 

Ausgewählte Texte und Probleme der Kirchengeschichte (Oberseminar)

OS; 14tägig - Beginn Donnerstag, 20.10.2016; jede 2. Woche Do, 18:00 - 20:00, TSG R. 2.024; ab 20.10.2016; Beginn: Donnerstag, 20.10.2016
  Schubert, A.  
 

Europa als Völkerbund. Modelle im theologischen Kontext von William Penn bis Immanuel Kant (Übung)

UE; Prüfungsnummern: 17502, 27202, 98533, 98535 Lehramt 87811, 87812, 87801; Mi, 16:00 - 18:00, TSG R. 2.024
  Klein, D.  
 

Frühe Reformation und Adel. Das Beispiel Franz von Sickingen (Proseminar)

PS; Anf; LAEW; LAFV; LAFN; LAFB; LADIDG; LADIDH; LADIDF; MAG; DIPL; BAC; Prüfungsnummern: Pfarramt: 98432, 98434, 17502, 17203; Mi, 14:00 - 16:00, TSG R. 2.023
  Klein, D.  
 

Vom 'Schlüssel Davids' zum 'Bibelcode'. Geheime Hermeneutiken der Bibel in der frühen Neuzeit (Hauptseminar)

HS; 2 SWS; Prüfungsnummern KdC: 36125, 36712, Pfarramt: 17203, 17503, 98532, 98534. Lehramt: 37701, 87811, 87812, 8712, 87801; Mi, 14:00 - 16:00, TSG R. 2.024
  Schubert, A.  

Geschichte und Theologie des christlichen Ostens

 

Seminar: Schöpfungstheologie im Dialog mit der Naturwissenschaft

HS; 2 SWS; Ein zentrales Merkmal dieses Seminars liegt in der Förderung des Dialogs mit dem naturwissenschaftlichen Weltbild: wie verhält sich der christliche Glaube über die Erschaffung des Menschen zur Evolutionstheorie (Darwinismus)? Was bedeutet creatio ex nihilo, creatio ex amore, creatio continua und im welchem Verhältnis stehen sie zur creatio nova (Neuschöpfung)? Gibt es eine theologische Basis für das Verständnis des Kosmos als expandierendes Universum? Die orthodoxe Schöpfungstheologie bietet ein erstaunliches Potential für die Bewältigung der ökologischen Krise unserer Zeit. In diesem Seminar werden wir anhand der patristischen und zeitgenössischen Schöpfungstheologie versuchen, einen ökumenischen Beitrag zur Ökotheologie sowie zum Dialog zwischen der Theologie und der Naturwissenschaft zu leisten. Als Schwerpunkte dienen vor allem das pneumatologisch-energetische Weltbild über die ungeschaffenen Energien Gottes, welche die personale Weltimmanenz des Schöpfers bejahen sowie die kosmische Christologie mit der Menschwerdung Gottes (deep incarnation). Eine ökologische Schöpfungslehre bietet uns die Möglichkeit, orientierungsfähige Ressourcen für ein umweltbewusstes Denken und Handeln neu zu entdecken. Daher werden wir uns mit den Grundmerkmalen der orthodoxen Schöpfungstheologie als „grüne“ Theologie auseinandersetzen.); Di, 14:00 - 16:00, TSG R. 1.022
  Munteanu, D.  
 

Vorlesung: Einführung in die orthodoxe Theologie und Spiritualität

VORL; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, TSG R. 1.022
  Munteanu, D.  

Christliche Archäologie und Kunstgeschichte

 

Archäologie des Heiligen Landes in Spätantike und Mittelalter [CA: VL]

VORL; 2 SWS; Anf; MAG; DIPL; MAST; BAC; Mo, 16:15 - 18:00, KH 1.016; ab 24.10.2016
  Verstegen, U.  
 

Einführungsveranstaltung für Erstsemester: Christliche Archäologie

SL; Einzeltermin am 17.10.2016, 12:15 - 13:00, TSG U1.028
  Verstegen, U.
Watta, S.
 

Seminare und Übungen

 

Architekturbeschreibung [CA: Übung]

UE; Anf; MAG; DIPL; MAST; BAC; jede 2. Woche Mi, 12:15 - 14:00, TSG HS B (2.019); ab 26.10.2016
  Watta, S.  
 

Einführung in die christliche Archäologie (Gruppe 1) [CA: Einführung]

EK; 2 SWS; Schein; Anf; MAG; DIPL; MAST; BAC; Do, 14:15 - 15:45, TSG HS B (2.019); Die erste Seminarsitzung findet am Donnerstag, 20.10.2016, für beide Gruppen im HS B statt.
  Verstegen, U.  
 

Einführung in die christliche Archäologie (Gruppe 2) [CA: Einführung]

EK; 2 SWS; Anf; MAG; DIPL; MAST; BAC; Do, 14:15 - 15:45, TSG HS A (2.021); Die erste Seminarsitzung findet am Donnerstag, 20.10.2016, für beide Gruppen im HS B statt.
  Watta, S.  
 

Examenskolloquium

ES; 2 SWS; MAG; DIPL; MAST; BAC; Termine und Räume n.V.; Zeit und Raum n.V.
  Grüner, A.
Maier, A.
Mischka, D.
Uthmeier, Th.
Verstegen, U.
 
 

Frühchristlicher Kirchenbau [CA: PS]

PS; 2 SWS; Schein; Anf; MAG; DIPL; MAST; BAC; Di, 14:15 - 16:00, TSG HS B (2.019); ab 25.10.2016
  Watta, S.  
 

Kulturgüterschutz aktuell: Syrien. Geschichte, Archäologie und digitale Medien

HS; 2 SWS; Schein; MAG; DIPL; MAST; BAC; Blockseminar; Einzeltermine am 20.1.2017, 14:00 - 18:00, TSG U1.028; 27.1.2017, 28.1.2017, 10:00 - 18:00, TSG U1.028
  Verstegen, U.  
 

Tutorium zum Proseminar: Einführung in die Christliche Archäologie [TUT: EK CA]

TUT; Zeit und Raum n.V.
  Tutoren  
 

Tutorium zur Vorlesung: Archäologie des Heiligen Landes in Spätantike und Mittelalter [CA:Tutorium]

TUT; 2 SWS; Do, 16:15 - 17:45, TSG U1.028
  Tutoren  

Systematische Theologie

 

Christologie

VORL; Di, 12:00 - 14:00, TSG HS A (2.021)
  Schoberth, W.  
 

Weihnachtsfeier Dogmatik

SL; Einzeltermin am 14.12.2016, 10:00 - 12:00, TSG R. 1.017
  Schoberth, W.  
 

"Du sollst nicht töten" [Ethik]

HS; Prüfungsnummern: 98542, 98544, 17203, 17204, 86403, 86451; Mo, 16:00 - 18:00, TSG HS B (2.019)
  Dabrock, P.  

Seminare und Übungen

 

Einführung in die Dogmatik

UE; Schein; ECTS: 2; Di, 14:15 - 15:45, TSG U1.031
PF BPT-BA-EvR 1-6 Kern, A.  
 

Eschatologie

HS; Di, 16:00 - 18:00, TSG U1.031
  Schoberth, W.  
 

Grundfragen der Dogmatik

UE; Die Übung „Grundfragen der Dogmatik „ ist das „Repetitorium Dogmatik“; Mi, 14:30 - 16:45, TSG U1.031
  Hamilton, N.  
 

Kompaktseminar Hauptthemen der Dogmatik

UE; 2 SWS; Blockveranstaltung 1.9.2016-3.9.2016 Do, Fr, Sa, Zeit n.V., TSG R. 1.017; Donnerstag: 9-18 Uhr, Freitag 9-18 Uhr, Samstag 9-13 Uhr, Anmeldung bitte über: Ulrich.Beuttler@fau.de
  Beuttler, U.  
 

Themen der Dogmatik: Moltmanns Theologie der Hoffnung

UE; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, TSG U1.031
  Layer, S.  
 

Aktuelle Konzepte und Herausforderungen der Medizinethik

SEM; Prüfungsnr.: 17502, 17202, 87702, 87704, 86461, 87711; Di, 14:00 - 16:00, TSG U1.023
  Braun, M.  
 

Blockseminar: Peter Singer: Praktische Ethik

SEM; Prüfungsnr: 98581; Fr, 14:00 - 18:00, TSG U1.023; Sa, 10:00 - 14:00, TSG U1.023, (außer So 4.12.2016, Mo 5.12.2016, Di 6.12.2016, Mi 7.12.2016, Do 8.12.2016); vom 2.12.2016 bis zum 10.12.2016
  Schickl, H.  
 

Luthers Freiheitsschrift: Proseminar Systematische Theologie

PS; ECTS: 3; Prüfungsnr: 98442, 98444, 86301, 86311; Mi, 8:00 - 10:00, TSG U1.023
  Braun, M.  
 

Oberseminar Aktuelle Themen der Ethik

OS; Di, 18:00 - 21:00, TSG U1.023
  Dabrock, P.  
 

UE Geschichte der Philosophie

UE; Prüfungsnr: 98581; Di, 16:00 - 18:00, TSG U1.023
  Meier, F.  
 

UE Geschichte der Philosophie

UE; Prüfungsnr: 98581; Di, 16:00 - 18:00, TSG U1.023
  Meier, F.  
 

UE Karl Rahner - Grundkurs des Glaubens [Ethik]

UE; Anf; MAG; DIPL; MAST; BAC; Prüfungsnr.: 17502, 17202, 87702, 87704, 86461, 87711; Di, 10:00 - 12:00, TSG U1.023
  Dabrock, P.
Meier, F.
 

Praktische Theologie

 

Dramaturgische Homiletik

VORL; 2 SWS; Anf; Mo, 18:00 - 20:00, KH 0.016
  Nicol, M.  
 

Einführung in die Religionspädagogik I

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; LAFV; Mo, 10:15 - 11:45, TSG HS B (2.019)
PF BPT-BA-EvR 1-3 Pirner, M.  
 

Praktisch-theologische Kirchentheorie und Theorie der Gemeinde

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; MAG; DIPL; MAST; BAC; Do, 16:15 - 17:45, TSG HS A (2.021)
  Bubmann, P.  
 

Reformation und Lied

VORL; ECTS: 2; Anf; MAG; DIPL; MAST; BAC; Offen für Hörer aller Studiengänge; Mo, 16:00 - 18:00, TSG HS A (2.021); ab 24.10.2016
  Klek, K.  

Seminare und Übungen

 

Filmvorführung "Dov the Scribe" mit Dr. Annett Martini

VORL; Anf; LAEW; LAFV; LAFN; LAFB; MAG; DIPL; MAST; BAC; Einzeltermin am 23.11.2016, 18:00 - 20:00, TSG HS B (2.019)
  Grießer-Birnmeyer, F.  
 

Gemeindepraktikum

PR; ECTS: 2; Zeit und Raum n.V.
  Nicol, M.  
 

Orientierung Praktische Theologie (Proseminar)

PS; 2 SWS; ECTS: 2; Anf; LAFV; MAG; DIPL; Mi, 16:00 - 18:00, TSG HS B (2.019)
  Grießer-Birnmeyer, F.  
 

Praxisübung Seelsorge

UE; 2 SWS; Anf; Für Theologiestudierende in allen Studienphasen, auch andere Studiengänge mögl.; Mi, 10:00 - 12:00, TSG R 2.018; VORBESPRECHUNG am Mi. 19.10.16, Raum 2.018
  Dier, B.  
 

Projekte der Praktischen Theologie

OS; 2 SWS; Teilnahme nur nach Rücksprache mit Prof. Nicol; Mi, 14:00 - 16:00, TSG R. 1.012
  Nicol, M.  
 

Studientag "Christen und Juden" zur Examensvorbereitung (Pfarramt/Lehramt)

RE; 1 SWS; LAFV; DIPL; MAST; Einzeltermin am 8.10.2016, 10:00 - 17:00, Raum n.V.; Der Studientag findet im Predigerseminar Nürnberg statt (Veilhofstraße 24, 90489 Nürnberg).
  Grießer-Birnmeyer, F.  
 

Einführung in die Religionspädagogik I

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; LAFV; Mo, 10:15 - 11:45, TSG HS B (2.019)
PF BPT-BA-EvR 1-3 Pirner, M.  
 

Einführung in die Religionspsychologie

HS; 2 SWS; ECTS: 3; LAFV; MAG; DIPL; MAST; BAC; Genauere Angaben s. unter "Interdisziplinäre LV" (oberste Ebene im FB Theologie) 3 ECTS (mit Prüfung), interdisziplinär, kann als Teil des schwerpunktübergreifenden Moduls im LA Gym. belegt werden, Wahlmodul PT, auch für Pfarramtsstudierende; Do, 16:15 - 17:45, TSG R 2.018
  Allolio-Näcke, L.  
 

Examensvorbereitung Praktische Theologie

UE; 2 SWS; ECTS: 2; Do, 14:15 - 15:45, TSG R 2.018
  Kühn, J.  
 

Fachdidaktisches Begleitseminar

HS; 2 SWS; ECTS: 2; LAFV; Fr, 13:00 - 15:00, St.Paul 00.512 - (12)
  Rüster, J.  
 

Graphisches Erzählen im RU

UE; 2 SWS; ECTS: 3; Anf; LAFV; MAG; DIPL; MAST; BAC; Mo, 16:15 - 17:45, TSG U1.028, (außer Mo 30.1.2017); Einzeltermin am 30.1.2017, 16:15 - 17:45, TSG R 2.018
  Rüster, J.  
 

HS Religionspädagogik für Pfarramtstudierende

HS; 2 SWS; ECTS: 4; LAFV; MAG; DIPL; MAST; BAC; 3-5 ECTS bei Prüfungsleistung/Hausarbeit, je nach Studienbeginn, 2 ECTS; Mi, 10:15 - 11:45, TSG R. 1.020
  Bubmann, P.  
 

Menschenrechtsbildung - Konzepte, Erfahrungen, Kritik

SEM; 2 SWS; ECTS: 3; LAEW; LAFV; LAFN; LAFB; Mo, 14:15 - 15:45, TSG HS A (2.021)
  Bielefeldt, H.
Pirner, M.
 
 

OS Inklusion

OS; 1 SWS; LAEW; MAG; Einzeltermine am 24.10.2016, 7.11.2016, 21.11.2016, 19.12.2016, 9.1.2017, 16.1.2017, 18:15 - 20:45, TSG HS A (2.021)
  Bubmann, P.  
 

OS Praktische Theologie

OS; 1 SWS; LAFV; MAG; MAST; Einzeltermine am 20.10.2016, 17.11.2016, 8.12.2016, 19.1.2017, 18:15 - 20:45, TSG HS B (2.019)
  Bubmann, P.  
 

Psychotherapeutic intervention and religion

SEM; 2 SWS; LAFV; MAG; DIPL; MAST; BAC; Einzeltermine am 5.11.2016, 6.11.2016, 3.12.2016, 4.12.2016, 7.1.2017, 8.1.2017, 10:15 - 17:45, TSG HS B (2.019)
  Chaudhry, A.A.  
 

Studienbegleitendes Praktikum für LA Gymnasium

PR; 4 SWS; ECTS: 3; LAFV; Fr, 8:00 - 13:00, Raum n.V.; findet in den vom Praktikumsamt zugeteilten Schulen statt!
  Rüster, J.  
 

Theologisieren mit Jugendlichen (Berufsgruppenübergreifendes Seminar)

UE; 1 SWS; ECTS: 2; Anf; LAFV; LAFN; Do 12.1.2017 14:30 bis Fr 13.1.17 16:00 Uhr in Lux - Junge Kirche Nürnberg Leipzigerstraße 25, 90491 Nürnberg Haltestelle Nordostbahnhof mit U2 Richtung Flughafen
  Belz, J.  
 

Über den Tellerrand geblickt: Neue Formen von Gemeinde

UE; 2 SWS; ECTS: 3; Anf; LAFV; LAFN; MAG; DIPL; MAST; BAC; Einzeltermine am 5.11.2016, 9:15 - 15:45, TSG R 2.018; 3.12.2016, 9:15 - 14:45, TSG R 2.018
  Kühn, J.  
 

Übung zum Hauptseminar Religionspädagogik für Pfarramtstudierende

UE; 2 SWS; ECTS: 2; MAG; DIPL; MAST; BAC; Einzeltermine am 27.10.2016, 10.11.2016, 17.11.2016, 9:30 - 12:15, TSG R. 1.020; 12.1.2017, 19.1.2017, 26.1.2017, 11:15 - 11:45, TSG R 2.018
  Kühn, J.  
 

Übung zum HS Religionspädagogik für Pfarrämtler

UE; 2 SWS; ECTS: 2; Anf; MAG; DIPL; MAST; BAC; Einzeltermine am 27.10.2016, 10.11.2016, 17.11.2016, 9:30 - 12:15, TSG R 2.018
  Bubmann, P.  
 

Vocatio-Seminar: Zur Berufsrolle des Religionslehrers / der Religionslehrerin - evangelische Identität

HS; 2 SWS; ECTS: 3; LAFV; 2 ECTS für Studienleistung, 3 ECTS mit Prüfungsleistung; Einzeltermine am 9.11.2016, 11.1.2017, 14:15 - 15:45, TSG R. 1.020; Blockveranstaltung RPZ Heilbronn; 11. bis 13. Nov.. 2016 + Vorbesprechung 9.11.16 14:15 - 15:45 Uhr in R. 1.020 + Nachbesprechung 11.1.17 14:15 -15:45 Uhr in R. 10.020; Vorbesprechung: 9.11.2016
  Bubmann, P.
Rüster, J.
 

Christliche Publizistik

 

"Words with Gods" - Religionen im Film

SEM; 2 SWS; ECTS: 4; MAST; interdisziplinäre Lehrveranstaltung; Di, 16:00 - 18:00, TSG R. 1.024; Blockveranstaltung 28.11.2016-28.11.2016 Mo, 10:00 - 14:00, TSG R. 1.024; Am 28.11.2016 findet ein Blocktermin mit den Gästen aus der Theologischen Fakultät in Belgrad Nenad Bozovic und Zdravko Jovanovic statt!
  Haberer, J.
Nehring, A.
 
 

Begleitseminar zum Medienpraktikum

PR; Seminar, Praxismodul, Modulprüfung: Praktikumsbericht; Einzeltermine am 20.10.2016, 14:00 - 17:00, TSG R. 1.024; 20.10.2016, 15:00 - 16:00, TSG R. 1.022
  Joisten, H.  
 

Bewerbungstraining

UE; 2 SWS; Schein; MAST; Vorbesprechung am 17.10.2016; Einzeltermine am 27.10.2016, 16:00 - 18:00, TSG R. 1.024; 10.11.2016, 13:15 - 19:00, TSG R. 1.024; 8.12.2016, 13:15 - 19:45, TSG R. 1.024; 12.1.2017, 13:15 - 19:00, TSG R. 1.024; 26.1.2017, 14:15 - 18:00, TSG R. 1.024; 9.2.2017, 13:15 - 19:00, TSG R. 1.024; ab 27.10.2016
  Feldrapp, M.  
 

Die Rolle meines Lebens oder: Wer bin ich und wie viele? Das eigene Leben im anderen erzählen und deuten. Biographien im zeitgenössischen Kino

SEM; ECTS: 4; MAST; Modul: Religion und Medien; Einzeltermine am 9.12.2016, 13:00 - 18:00, TSG R. 1.024; 10.12.2016, 9:00 - 17:00, TSG R. 1.024; 13.1.2017, 13:00 - 17:00, TSG R. 1.024; 14.1.2017, 10:00 - 16:00, TSG R. 1.024
  Helmke, J.  
 

Ein Verschwinden der Privatheit? - Kritik der digitalen Gesellschaft

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; MAST; Di, 14:00 - 16:00, TSG R. 1.024; ab 25.10.2016; Exkursion zu den Medientagen München am 25.10.2016
  Haberer, J.
Wolf, S.
 
 

Einführung in die theologische Ethik

VORL; LAEW; für Lehramtsstudierende LAEW Bereich C; Prüfungsnr: 98541, 98545, 86401, 20815, 86451; Mo, 12:00 - 14:00, KH 0.016
  Dabrock, P.  
 

Evaluation

SL; Einzeltermin am 20.12.2016, 16:00 - 18:00, TSG U1.028
  N.N.  
 

Exkursion

EX; MAST; Zeit und Raum n.V.
  Haberer, J.  
 

Forschungsprojekt: Die Multimediale Kirche

SEM; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 19.10.2016, 11:00 - 14:00, TSG U1.028; 2.11.2016, 16.11.2016, 23.11.2016, 14.12.2016, 21.12.2016, 11:00 - 14:00, TSG R. 1.024; Exkursion vom 11.-13.11.2016
  Haberer, J.
Zeilinger, Th.
Wolf, S.
 
 

Grundfragen der Christlichen Publizistik [CP]

SEM; Schein; ECTS: 1; Modul "Religion und MedienI /Christentum und Medien; Einzeltermine am 24.11.2016, 14:00 - 15:45, TSG R. 1.024; 14.12.2016, 14:00 - 17:00, TSG R. 1.024; 15.12.2016, 9:00 - 10:30, TSG R. 1.024; 18.1.2017, 14:00 - 18:30, TSG R. 1.024; 19.1.2017, 9:00 - 10:30, TSG R. 1.024
  Joisten, H.  
 

Grundfragen der Journalistik und Einführung in journalistische Darstellungsformen

SEM; ECTS: 5; Modul: Medienkunde, Journalismus un PR/Öffentlichkeitsarbeit: Modulprüfung: Journalistische Hausarbeit; Do, 11:00 - 12:45, TSG R. 1.024; ab 27.10.2016
  Joisten, H.
Kaiser, M.
 
 

Grundlagen der PR-Theorie und Projekt Öffentlichkeitsarbeit

SEM; ECTS: 3; Modul: Medienkunde, Journalismus un PR/Öffentlichkeitsarbeit:; Einzeltermine am 11.11.2016, 10:15 - 12:00, TSG R. 1.024; 16.12.2016, 14:00 - 18:30, TSG R. 1.024; 17.12.2016, 9:00 - 17:30, TSG R. 1.024; 3.2.2017, 14:00 - 18:30, TSG R. 1.024; 4.2.2017, 9:00 - 17:30, TSG R. 1.024; Seminar entfällt am 16.12.2016!!!!
  Hahn, U.  
 

Grundzüge der Medienethik

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; MAST; Einzeltermine am 19.10.2016, 2.11.2016, 16.11.2016, 23.11.2016, 7.12.2016, 21.12.2016, 25.1.2017, 8.2.2017, 14:00 - 17:00, TSG R. 1.024
  Zeilinger, Th.  
 

Interkulturelle Kommunikation und Religion

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; MAST; Mo, 12:00 - 14:00, TSG R. 1.024; Ab 24.10.2016
  Zeltner Pavlovic, I.  
 

MAS Medien und Glück - ethische Perspektiven (MA 82001, MA 82401, MA 82011, MA 82012, MA 82411; praktisch: BA 54801, BA 54802, BA 53801)

MAS; 2 SWS; Schein; MAST; BAC; auch für fortgeschrittene BA-Studierende geeignet, ECTS-Credits: siehe entsprechende meinCampus-Einträge für die o. g. Prüfungsnummern; Einzeltermine am 2.12.2016, 14:00 - 20:00, 00.3 PSG; 3.12.2016, 10:00 - 18:00, 00.3 PSG; 13.1.2017, 14:00 - 20:00, PSG A 301; 14.1.2017, 10:00 - 18:00, PSG A 301; vom 4.11.2016 bis zum 21.1.2017; Vorbesprechung: 4.11.2016, 14:00 - 16:00 Uhr, PSG A 301
  Stapf, I.  
 

Medienethik und Öffentlichkeit

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; MAST; Modul: Handlungs- und Reflexionsfelder Medienethik; Mo, 16:15 - 18