UnivIS
Informationssystem der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg © Config eG 
FAU Logo
  Sammlung/Stundenplan    Modulbelegung Home  |  Rechtliches  |  Kontakt  |  Hilfe    
Suche:      Semester:   
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen

Lehrveranstaltungen einzelner Einrichtungen

 
 
Vorlesungsverzeichnis >>

Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät (RW)


Fachbereich Rechtswissenschaft

 

PPU; Einzeltermin am 7.2.2017, 18:00 - 20:00, JDC R 1.161
  Ort, C.  
 

Schuldrecht AT / Vertragliche Schuldverhältnisse (Klausur)

PF; Einzeltermin am 8.2.2017, 16:00 - 20:00, Gr. Hörsaal Bismarckstr. 1a, Kl. Hörsaal, KH 1.020, KH 2.020
  Freitag, R.
Steinrück, Ph.
 
 

Seminarbesprechung

SL; Einzeltermin am 31.1.2017, 16:00 - 17:00, JDC R 1.161
  Krajewski, M.  

Allgemeines

 

Einführungswoche für Studienanfänger

VORL; Einzeltermine am 10.10.2016, 11:00 - 16:00, Audimax; 11.10.2016, 13.10.2016, 14.10.2016, 8:00 - 16:00, Audimax
WF JUR-GS-W 1 Kudlich, H.
Klumpp, S.
Zwickel, M.
 
 

Einführung in die Rechtswissenschaft für Studierende der Politikwissenschaft im BA-Studiengang "Öffentliches Recht als Zweitfach" [EinfRechtswissenschaftPol]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 14:00 - 16:00, KH 2.016; Einzeltermin am 19.4.2017, 13:00 - 16:30, JDC R 2.281; Wiederholungsklausur (Einzeltermin)
  Herber, F.-R.  
 

Juridicum 2.0 - Neue technische Möglichkeiten im juristischen Seminargebäude und Ideen für deren Einsatz

VORL; Interne Veranstaltung für Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter; Einzeltermin am 18.10.2016, 12:00 - 14:00, JDC R 1.281, JDC R 1.282
  Zwickel, M.  
 

Klausurwerkstatt

VORL; Einzeltermine am 11.11.2016, 9.12.2016, 13.1.2017, 10:15 - 13:00, Audimax
PF JUR-GS-S 2
PF JUR-GS-W 1
Zwickel, M.  
 

Schnuppertag für Studieninteressierte

VORL; Einzeltermin am 17.2.2017, 8:30 - 17:30, HS C
  Zwickel, M.  
 

Tutorien für Studienanfänger [TUT]

TUT; 1,5 SWS; Anf
PF JUR-GS-S 1
PF JUR-GS-W 2
Zwickel, M.  
     Mo8:15 - 9:45KH 0.015  Zwickel, M. 
     Mo8:15 - 9:45KH 1.012  Zwickel, M. 
     Mo8:15 - 9:45KH 2.013  Zwickel, M. 
     Mo8:15 - 9:45KH 1.022  Zwickel, M. 
     Mo14:15 - 15:45KH 0.015  Zwickel, M. 
     Mo16:00 - 18:00KH 2.013  Zwickel, M. 
     Mo16:15 - 17:45JDC R 1.282  Zwickel, M. 
     Mo18:15 - 19:45JDC R 1.282  Zwickel, M. 
     Mo18:15 - 19:45KH 0.023  Zwickel, M. 
     Di8:15 - 9:45KH 2.014  Zwickel, M. 
     Di16:15 - 17:45KH 2.012  Zwickel, M. 
     Mi10:15 - 11:45KH 2.012  Zwickel, M. 
     Mi12:15 - 13:45KH 2.019  Zwickel, M. 
     Mi12:15 - 13:45KH 0.023  Zwickel, M. 
     Mi12:15 - 13:45KH 1.019  Zwickel, M. 
     Mi16:15 - 17:45KH 1.022  Zwickel, M. 
     Mi18:15 - 19:45KH 2.016  Zwickel, M. 
     Do14:15 - 15:45JDC R 1.281  Zwickel, M. 
 am 28.10. in der Lernbrücke
     Do16:15 - 17:45JDC R 1.281  Zwickel, M. 
     Do16:15 - 17:45KH 1.013  Zwickel, M. 
     Do18:15 - 19:45KH 1.013  Zwickel, M. 
     Do18:15 - 19:45KH 1.022  Zwickel, M. 
     Do18:15 - 19:45KH 2.016  Zwickel, M. 
     Fr8:15 - 9:45KH 0.011  Zwickel, M. 
     Fr
Einzeltermin am 16.12.2016
8:15 - 9:45
8:15 - 9:45
KH 1.022
KH 2.012
  Zwickel, M. 
     Fr8:15 - 9:45KH 2.020  Zwickel, M. 
 am 10.02. in der Lernbrücke
     Fr10:15 - 11:45KH 0.011  Zwickel, M. 
     Fr14:00 - 16:00KH 2.014  Zwickel, M. 
     Fr16:15 - 17:45JDC R 2.281  Zwickel, M. 
 am 13.01. in der Lernbrücke
     Fr18:15 - 19:45JDC R 2.282  Zwickel, M. 
 

Veranstaltung "Berufliche Perspektiven für Studierende, die die Zwischenprüfung oder das Examen nicht bestanden haben"

VORL; Einzeltermin am 26.1.2017, 9:30 - 13:45, JDC R 1.281
  Zwickel, M.  
 

Staatsexamen

ES; Blockveranstaltung 6.3.2017-14.3.2017 Mo-Fr, Sa, So, 8:00 - 20:00, JDC R 1.281, JDC R 1.282, JDC R 2.281, JDC R 2.282
  N.N.  
 

Fortbildungsveranstaltung des Anwaltsinstituts

VORL; Einzeltermin am 14.10.2016, 8:00 - 20:00, JDC R 2.281, JDC R 2.282
  Kudlich, H.  
 

Examensfeier FB Rechtswissenschaft

VORL; Einzeltermin am 9.2.2017, 14:00 - 23:00, Audimax
  N.N.  
 

Veranstaltung der Forschungsstelle Banken- und Kapitalmarktrecht

VORL; Einzeltermin am 20.1.2017, 17:00 - 20:00, FG 0.015 (144 Plätze)
  Hoffmann, J.  
 

Einführungsveranstaltung B.A. Öffentliches Recht [EinfÖR]

VORL; Anf; Einzeltermin am 14.10.2016, 14:00 - 17:00, JDC R 1.282
  Denzler, I.  
 

Lehrstuhlkolloquium

VORL; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, JDC R 1.282
  Funke, A.  
 

Lehrstuhlkolloquium (intern)

KO; Mi, 16:00 - 18:00, JDC R 2.281
  Funke, A.  

Rechtsvergleichung, Ausländisches Recht

 

Islamisches Recht I - NOS 22

VORL; 2 SWS; Anf; Modul NOS 22 für MA Nahoststudien; Di, 14:15 - 16:00, JDC R 1.281
WPF JUR-SP2-EUR 6
WPF JUR-SP4-GRDL 6
Rohe, M.  

Rechtsphilosophie, Rechtstheorie und Methodenlehre

 

Rechtsphilosophie I [RPhil I]

VORL; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, KH 2.020, (außer Do 9.2.2017); Einzeltermin am 9.2.2017, 7:30 - 10:00, Audimax
WPF JUR-GS-W 1
WPF JUR-GS-S 2
Funke, A.  
 

Rechtsphilosophie II [RPhil II]

VORL; Di, 16:00 - 18:00, JDC R 2.281
  Funke, A.  

Rechtsgeschichte

 

Römische Rechtsgeschichte

VORL; 2 SWS; Zwischenprüfung, 07.02.2017, Anmeldung erforderlich; Di, 12:00 - 14:00, JDC R 2.282; Einzeltermine am 25.10.2016, 8.11.2016, 12:00 - 14:00, Audimax; 7.2.2017, 12:00 - 15:00, JDC R 2.282
WPF JUR-GS-W 1
WPF JUR-GS-S 2
Spengler, H.-D.  
 

Deutsche Rechtsgeschichte [VORL Dt. RG]

VORL; 2 SWS; Anf; Zwischenprüfungsklausur am 07.02.2017, 08:00 Uhr - 10:00 Uhr, Prüfungsanmeldung erforderlich; Di, 8:00 - 10:00, Audimax; Einzeltermin am 7.2.2017, 8:00 - 10:30, Audimax
WPF JUR-GS-W 1
WPF JUR-GS-S 2
Mertens, B.  
 

Verfassungsgeschichte der Neuzeit (SPB 4 + 5) [VerfGesch]

VORL; 2 SWS; ECTS: 6; Anf; Am Ende des Semesters findet eine Zwischenprüfungsklausur über zwei Zeitstunden statt, welche die Teilprüfung im Grundlagenfach gem. § 7 II ZwPO abdeckt.; Di, 14:15 - 15:45, KH 2.020, (außer Di 31.1.2017); Einzeltermin am 31.1.2017, 13:00 - 16:00, KH 2.020; Bitte beachten Sie die Informationen bei studOn.
PF JUR-GS-W 1
WPF JUR-GS-S 2
Wegener, B.W.  

Privatrecht

 

Einführung in das Bürgerliche Recht

VORL; 1 SWS; Anf; Blockveranstaltung 17.10.2016-05.12.2016; Mo, 12:15 - 13:45, Audimax
PF JUR-GS-S 1
PF JUR-GS-W 1
Regenfus, Th.  
 

BGB Allgemeiner Teil

VORL; 3 SWS; Do, 12:00 - 15:00, Audimax
PF JUR-GS-W 1 Spengler, H.-D.  
 

Propädeutische Übung BGB AT

PPU; Die Übungen beginnen ab der 4. Vorlesungswoche; Anmeldungen sind über StudOn möglich
PF JUR-GS-W 1 Spengler, H.-D.  
     Mo16:00 - 18:00JDC R 2.282  Kühnel, V. 
     Mo18:00 - 20:00KH 2.016  Pikal, A. 
     Di16:00 - 18:00KH 2.013  N.N. 
     Di18:00 - 20:00KH 2.013  N.N. 
     Mi10:00 - 12:00KH 1.022  Cless, M. 
     Mi12:00 - 14:00KH 2.013  Wick, J. 
     Mi14:00 - 16:00KH 2.013  Wick, J. 
     Do16:00 - 18:00KH 2.013  Schreiber, Ch. 
     Do18:00 - 20:00KH 2.013  Schreiber, Ch. 
     Fr12:00 - 14:00JDC R 2.282  Willacker, B. 
 Nur für Studierende des Studiengangs Wirtschaftsrecht (Bachelor)
     Fr16:00 - 18:00KH 2.020  Pikal, A. 
 

Wiederholungseinheit PÜ

PPU; Einzeltermin am 14.2.2017, 12:00 - 16:00, JDC R 2.282
  Url, J.  
 

Schuldrecht AT (SR AT)

VORL; Di, Mi, 16:00 - 18:00, KH 2.020
PF JUR-GS-S 2 Freitag, R.  
 

Vertragliche Schuldverhältnisse

VORL; 4 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, Audimax; Mi, 10:00 - 12:00, Audimax
PF JUR-GS-W 3
PF JUR-GS-S 2
Mertens, B.  
 

Propädeutische Übung Schuldrecht AT und Vertragliche SV [PPÜ SR AT/VSV]

PPU
PF JUR-GS-S 2
PF JUR-GS-W 3
  
     Mo12:00 - 14:00KH 2.013  Nehls, B. 
 (LS Mertens)
     Mo18:00 - 20:00KH 2.013  Bothe, S. 
     Di18:00 - 20:00JDC R 1.282  Zembsch, C. 
     Mi8:00 - 10:00KH 2.013  Ort, C. 
 Nur für Drittsemester
     Mi14:00 - 16:00KH 2.016  Seeger, S. 
 Nur für Studierende des Studiengangs Wirtschaftsrecht (Bachelor)
     Mi16:00 - 18:00KH 2.016  Seeger, S. 
 Nur für Drittsemester
     Mi18:00 - 20:00JDC R 2.282  Dachlauer, M. 
     Do8:00 - 10:00KH 2.013  Ort, C. 
     Do12:00 - 14:00KH 2.016  Giller, S. 
     Do14:00 - 16:00KH 2.016  Giller, S. 
 Nur für Zweitsemester
     Do16:00 - 18:00JDC R 2.281  Steinrück, Ph. 
 Nur für Zweitsemester
     Do18:00 - 20:00JDC R 2.281  Steinrück, Ph. 
     Fr13:00 - 15:00KH 1.022  Pikal, A. 
     Fr18:00 - 20:00KH 2.013  Pikal, A. 
 

Sachenrecht

VORL; 4 SWS; Mo, 16:15 - 17:45, KH 2.020; Do, 15:15 - 16:45, KH 2.020
PF JUR-GS-W 3
PF JUR-GS-S 4
Regenfus, Th.  
 

Propädeutische Übung Sachenrecht

PPU; Anf; Alle PÜs beginnen in der 3. Semesterwoche.
PF JUR-GS-S 4
PF JUR-GS-W 3
Regenfus, Th.  
     Mo18:00 - 20:00JDC R 2.281  N.N. 
     Di12:00 - 14:00JDC R 2.281  Url, J. 
     Di14:00 - 16:00JDC R 2.282  Url, J. 
 Nur für Studierende des Studiengangs Wirtschaftsrecht (Bachelor)
     Di16:00 - 18:00KH 2.016  Bayram, M. 
     Di18:00 - 20:00KH 2.016  Bayram, M. 
     Mi16:00 - 18:00KH 2.013  Lorz, S. 
     Mi18:00 - 20:00KH 2.013  Lorz, S. 
     Do12:00 - 14:00KH 2.013  Schuhmann, A. 
     Do
Einzeltermin am 2.11.2016
18:00 - 20:30
18:00 - 20:00
KH 2.014
KH 1.014
  Gadinger, J. 
     Do18:00 - 20:00JDC R 2.282  Christov, A. 
     Fr10:00 - 12:00KH 2.013  Feldmann, R. 
     Fr12:00 - 14:00KH 2.013  Feldmann, R. 
     Fr14:00 - 16:00JDC R 2.282  Lorz, S. 
     Fr16:00 - 18:00JDC R 2.282  Lorz, S. 
 

Kollektives Arbeitsrecht I [Koll. ArbR I]

VORL; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, KH 2.013
PF JUR-SP3-ARBR 5 Klumpp, S.  
 

Kapitalgesellschaftsrecht [KapGesR]

VORL; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 10:00 - 12:00, KH 1.022
PF JUR-SP1-WIR 6
PF JUR-SP3-ARBR 6
Freitag, R.  
 

Kreditsicherungsrecht

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; ECTS Bachelor: 2,5; Kreditpunkte Diplom: 2; Mo, 16:15 - 18:00, JDC R 1.281
WPF JUR-SP1-WIR 5 Rohe, M.  
 

Neue Vertragstypen

VORL; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, JDC R 2.281
WF JUR-SP1-WIR 5
WPF JUR-SP1-WIR 6
Mertens, B.  
 

Urheberrecht

VORL; Mi, 14:00 - 16:00, JDC R 1.282
  Haberstumpf, H.  
 

Wettbewerbsrecht

VORL; !!! ACHTUNG: Die VL entfällt am 09.12. krankheitsbedingt !!!; Einzeltermine am 25.11.2016, 9.12.2016, 13.1.2017, 27.1.2017, 10.2.2017, 14:00 - 18:00, KH 2.013
  Henning-Bodewig, F.  
 

Internationales Privatrecht I [IPR I]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 14:15 - 16:00, JDC R 2.282; Schriftliche Prüfung in IPR I (zugleich Wiederholungsprüfung): vorauss. 6.2. Uhrzeit und Raum werden auf der Homepage des Lehrstuhls bekannt gemacht. Zugelassene Hilfsmittel: Jayme/Hausmann, Internationales Privat- und Verfahrensrecht; und ferner: entweder Bürgerliches Gesetzbuch (dtv) oder Schönfelder, Deutsche Gesetze oder Zivilrecht. Wirtschaftsrecht (NomosGesetze). Die Prüfungsteilnehmer haben die Hilfsmittel selbst mitzubringen.
WPF JUR-SP1-WIR 5
WPF JUR-SP2-EUR 6
Rohe, M.  
 

Klausurbesprechung IPR I

SL; Die Teilnahme ist Voraussetzung für eine zulässige Remonstration; Einzeltermin am 3.3.2017, 10:00 - 11:30, JDC R 1.282
  Christov, A.  
 

Individualarbeitsrecht [IndArbR]

VORL; 3 SWS; Fr, 9:00 - 12:00, KH 2.016
PF JUR-GS-S 6
PF JUR-GS-W 5
Klumpp, S.  
 

Propädeutische Übung zur Vorlesung Individualarbeitsrecht [PÜ IndArb]

PPU
PF JUR-GS-W 5
PF JUR-GS-S 6
Klumpp, S.  
     Fr12:00 - 14:00KH 2.016  Holler, D. 
 

Rückgabe der Zwischenprüfung und Abschlussklausur Gesetzliche Schuldverhältnisse und Schuldrecht AT

VORL; Einzeltermin am 12.10.2016, 12:00 - 14:00, KH 2.020
  Schreiber, Ch.  
 

Wiederholungsklausur Wirtschaftsrecht BGB Schuldrecht I

VORL; Einzeltermin am 9.12.2016, 9:00 - 12:00, KH 0.023
  Fischer, M.  
 

Abschlussklausur Sachenrecht

PF; Einzeltermin am 18.2.2017, 10:00 - 13:00, Audimax, KH 2.016, KH 2.020
  Regenfus, Th.  
 

Recht der Unternehmenssanierung [UntS]

VORL; Einzeltermine am 21.10.2016, 28.10.2016, 11.11.2016, 18.11.2016, 2.12.2016, 9:00 - 13:00, JDC R 1.282
  Beck, S.  
 

Übung zu den Grundlagen des Wirtschaftsrechts

VORL; Blockveranstaltung 19.10.2016-30.11.2016 Mi, 14:00 - 18:00, JDC R 1.161, (außer Mi 2.11.2016)
  Reichelsdorfer, J.
Grätz, H.
 
 

Wiederholungsklausur Kartellrecht

PF; Einzeltermin am 13.1.2017, 13:00 - 15:00, LG H1 (446 Plätze)
  Hoffmann, J.  
 

Rechtliche Aspekte des Projektmanagements - Internationales Vertragsrecht

VORL; Zeit n.V., KS II
  N.N.  
 

Rechtliche Aspekte des Projektmanagements - Vertragsrecht

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 17:00 - 19:00, Raum n.V.; Die Vorlesung findet im Seminarraum am iPAT (Raum 0.633) statt. Die Termine am 24.10. und 28.11. finden in Raum 1.531 statt.
PF IPM-MA 3 Zenger, R.  
 

Rechtliche Aspekte des Projektmanagements - Compliance

VORL; 1 SWS; ECTS: 1,25; Zeit n.V., KS II
PF IPM-MA 3 N.N.  
 

24. Willem C. Vis International Commercial Arbitration Moot [Vis Moot]

SEM; ben. Schein; Mi, 15:45 - 18:00, JDC R 1.281
  Christov, A.
Krämer, L.
Kühnel, V.
 
 

Pre-Moot

SL; Einzeltermine am 17.2.2017, 10:00 - 19:30, JDC R 1.281, JDC R 1.282, JDC R 2.281; 17.2.2017, 12:00 - 19:30, JDC R 2.282
  Kühnel, V.
Christov, A.
Krämer, L.
 

Strafrecht

 

Grundkurs Strafrecht AT I

VORL; ben. Schein; Di, Do, 10:00 - 12:00, Audimax; Einzeltermin am 13.2.2017, 13:00 - 18:00, Audimax, KH 2.020, KH 2.016, KH 1.016
PF JUR-GS-W 1
PF JUR-GS-S 2
Kudlich, H.  
 

Propädeutische Übung Strafrecht AT I

VORL; Anf; Anmeldung erfolgt ab 24.10.2016 um 20.00 Uhr über StudOn!
PF JUR-GS-W 1
PF JUR-GS-S 2
Nix, A.-L.  
     Mo8:00 - 10:00JDC R 2.281  Grzywotz, J. 
     Mo16:00 - 18:00KH 1.022  Vehorn, M. 
     Mo18:00 - 20:00KH 1.014  Bauernschmitt, Ch. 
     Mo18:00 - 20:00JDC R 2.282  Dietrich, M. 
     Di16:00 - 18:00JDC R 1.282  Graebke, Ph. 
 Nur für Erstsemester
     Di18:00 - 20:00JDC R 1.281  Immig, M. 
     Mi12:00 - 14:00JDC R 2.282  Koch, J. 
     Do16:00 - 18:00JDC R 1.282  Bönig, T. 
     Do16:00 - 18:00KH 1.022  Graebke, Ph. 
     Do18:00 - 20:00JDC R 1.282  Bönig, T. 
     Fr8:00 - 10:00KH 2.013  Nix, A.-L. 
     Fr12:00 - 14:00JDC R 2.281  Oglakcioglu, M. 
     Fr14:00 - 16:00JDC R 2.281  Oglakcioglu, M. 
     Fr18:00 - 20:00JDC R 2.281  Bund, J. 
 

Strafrecht BT I

VORL; 3 SWS; Mo, 9:15 - 11:45, KH 2.020; Einzeltermine am 9.1.2017, 9:00 - 12:00, KH 0.016; 10.2.2017, 9:00 - 13:00, KH 2.020, Audimax, KH 1.020; Einlass: 9.30 Uhr. Die Zwischenprüfung BT I findet im Audimax statt.Die Abschlussklausur im KH 2.020 (mein campus Teilnehmer) und KH 1.020 (StudOn Teilnehmer)!
PF JUR-GS-W 3
PF JUR-GS-S 4
Jäger, Ch.  
 

Propädeutische Übung Strafrecht BT I

PPU; Anmeldung erfolgt ab 19.10.2016 um 20.00 Uhr über StudOn!
PF JUR-GS-W 3
PF JUR-GS-S 4
Nix, A.-L.  
     Di8:00 - 10:00KH 1.022  Gaschler, P. 
     Di12:00 - 14:00KH 2.013  Berghäuser, G. 
     Di16:00 - 18:00KH 1.022  Gaschler, P. 
     Di18:00 - 20:00KH 1.022  Waldmann, T. 
     Mi14:00 - 16:00JDC R 2.282  Rückert, Ch. 
     Mi18:00 - 20:00KH 1.022  Gaschler, P. 
     Do12:00 - 14:00KH 1.022  Berghäuser, G. 
 

Europäisches Strafrecht

VORL; Do, 16:00 - 18:00, JDC R 2.282; ab 27.10.2016; Beginn der Veranstaltung erst in der zweiten Semesterwoche!!!
  Safferling, Ch.  
 

LS-Besprechung (intern)

KO; Mo, 16:00 - 18:00, JDC R 1.161
  Safferling, Ch.
Grzywotz, J.
 
 

Sanktionenrecht

VORL; Mi, 10:00 - 12:00, JDC R 2.281; ab 26.10.2016
  Kett-Straub, G.  
 

Strafrecht AT I

VORL; Einzeltermin am 26.1.2017, 8:00 - 10:00, Audimax
  Kudlich, H.  
 

vhb-Kurs

VORL; Einzeltermin am 13.2.2017, 8:00 - 20:00, JDC R 1.282
  Kudlich, H.  
 

Zusatztermin PPÜ AT I

VORL; Einzeltermin am 5.2.2017, 9:00 - 15:00, JDC R 1.282
  Oglakcioglu, M.  
 

Jugendstrafrecht

VORL; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, KH 1.022
PF JUR-SP6-KRIMW 5
PF JUR-EX 6
PF JUR-EX 7
Jäger, Ch.  
 

Kriminologie

VORL; Di, 13:15 - 15:45, KH 1.022; Einzeltermin am 1.2.2017, 8:00 - 10:00, JDC R 2.282
PF JUR-SP6-KRIMW 5
PF JUR-SP6-KRIMW 6
Streng, F.  
 

Examinatorium Strafverfahrensrecht

VORL; Anmeldung über StudOn bis zum 06. Februar 2017!; 9:00 - 17:00, 9:00 - 13:00, Raum n.V.; Einzeltermine am 21.2.2017, 9:00 - 17:00, KH 2.016; 22.2.2017, 9:00 - 13:00, KH 2.016; Achtung: Dies ist eine Blockveranstaltung!
PF JUR-EX 7
PF JUR-EX 8
Jäger, Ch.  
 

Forensische Psychiatrie für Juristen

VORL; Do, 16:15 - 17:45, KH 2.016
WPF JUR-SP6-KRIMW 5 Wörthmüller, M.  
 

Forensische Psychiatrie für Juristen

VORL; Do, 16:15 - 17:45, KH 2.016
WPF JUR-SP6-KRIMW 5 Wörthmüller, M.  

Prozessrecht

 

Übung im Strafprozessrecht [ÜStPO]

VORL; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, JDC R 2.282; ab 26.10.2016; Beginn der Veranstaltung erst in der zweiten Semesterwoche!!!
PF JUR-SP6-KRIMW 7 Safferling, Ch.  
 

Internationales Zivilverfahrensrecht

VORL; Do, 9:15 - 10:45, JDC R 1.282
  Stamm, J.  
 

Zwangsvollstreckungsrecht (ZPO II)

VORL; Mo, 10:00 - 12:00, KH 2.016
  Stamm, J.  
 

Internationale Schiedsgerichtsbarkeit in der Praxis [Schiedspraxis]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Einzeltermine am 28.10.2016, 9:00 - 18:00, JDC R 1.161; 29.10.2016, 9:00 - 15:00, JDC R 1.281; 4.11.2016, 9:00 - 18:00, JDC R 1.281
  Wagner, E.  

Staats- und Verwaltungsrecht

 

Staatsorganisationsrecht [StOrgR]

VORL; 4 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, Audimax; Mi, 8:00 - 10:00, Audimax; Einzeltermine am 14.2.2017, 14:00 - 18:00, Audimax, HS C, KH 2.020, KH 1.019, Gr. Hörsaal Bismarckstr. 1a, Kl. Hörsaal; 14.2.2017, Zeit n.V., JDC R 1.282; Der Raum JDC R 1.282 ist ausschließlich für Studierende mit Nachteilsausgleich vorgesehen.
PF JUR-GS-W 1
PF JUR-GS-S 2
Funke, A.  
 

Propädeutische Übung zum Staatsorganisationsrecht

PPU
PF JUR-GS-W 1
PF JUR-GS-S 2
  
     Mo8:00 - 10:00KH 2.016  Damnjanovic, V. 
     Mo14:00 - 16:00KH 2.013  Meier, D. 
     Mo16:00 - 18:00KH 2.016  Penßel, R. 
     Mo18:00 - 20:00JDC R 1.281  Forschner, N. 
     Di18:00 - 20:00KH 2.020  Forschner, N. 
     Mi10:00 - 12:00KH 2.016  Kozlowska, A. 
     Mi12:00 - 14:00KH 1.022  Meier, D. 
     Mi12:00 - 14:00KH 2.016  Kozlowska, A. 
     Mi18:00 - 20:00JDC R 2.281  Kuhfuß, T. 
     Do14:00 - 16:00KH 1.012  Sommer, J. 
 Donnerstag 14.00-16.00 Uhr (Sommer, nur für Zweitsemester)
     Do16:00 - 18:00KH 1.012  Sommer, J. 
 Donnerstag 16.00-18.00 Uhr (Sommer)
     Do17:00 - 19:00KH 2.020  Kuhfuß, T. 
     Fr8:00 - 10:00JDC R 2.281  Kirschner, F. 
     Fr12:00 - 14:00KH 1.014  Kirschner, F. 
     Fr15:00 - 17:00KH 1.022  Kirschner, F. 
 

Allgemeines Verwaltungsrecht [AVR]

VORL; Di, Do, 10:00 - 12:00, KH 2.020, (außer Di 7.2.2017); Einzeltermine am 7.2.2017, 10:00 - 12:00, KH 2.016; 9.2.2017, 10:00 - 12:00, KH 2.016, KH 1.022; 9.2.2017, 10:00 - 13:00, JDC R 1.282; 23.3.2017, 10:00 - 12:00, Gr. Hörsaal Bismarckstr. 1a; Achtung Raumänderung am 7.2.2017: KH 2.016
PF JUR-GS-W 3
PF JUR-GS-S 4
Geis, M.-E.  
 

Allgemeines Verwaltungsrecht - Propädeutische Übung [PPU AVR]

PPU; 2,5 SWS
PF JUR-GS-W 3
PF JUR-GS-S 4
  
     Mo12:00 - 14:00KH 1.020  Altenhöfer, E. 
 PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Mo12:00 - 14:00JDC R 2.281  Haydn-Quindeau, S. 
 PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Mo18:00 - 20:00KH 1.022  Haydn-Quindeau, S. 
 PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Di16:00 - 18:00JDC R 1.281  Haydn-Quindeau, S. 
 PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Mi16:00 - 18:00JDC R 1.282  Seefried, Th. 
 PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Do8:00 - 10:00A 401  Altenhöfer, E. 
 PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Do8:00 - 10:00KH 2.016  Körner, K. 
 PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Do12:00 - 14:00JDC R 2.281  Seefried, Th. 
 PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Do12:00 - 14:00JDC R 1.282  Körner, K. 
 ab 27.10.2016, PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Fr14:00 - 16:00KH 2.020  Kegel, T. 
 PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
 

Baurecht [BauR]

VORL; 2 SWS; Mi, 8:15 - 9:45, KH 2.016
PF JUR-GS-S 6
PF JUR-GS-W 5
de Wall, H.  
 

Propädeutische Übung Baurecht [PPU BauR]

PPU; 2,5 SWS
PF JUR-GS-S 6
PF JUR-GS-W 5
  
     Mo
Einzeltermin am 3.2.2017
14:00 - 16:00
12:00 - 14:00
JDC R 1.282
JDC R 1.282
  Herzog, M. 
     Di14:00 - 16:00JDC R 1.282  Herzog, M. 
     Mi18:00 - 20:00JDC R 1.281  Sommer, J. 
     Do18:00 - 20:00JDC R 1.281  Roggenhofer, Ph. 
 Die PÜ am 04.02.2016 findet nicht im KH, und, anders als bisher angekündigt, auch nicht im Hans-Liermann-Institut für Kirchenrecht, sondern in JDC 1.282 statt..
 

Planungsrecht [PlanR]

VORL; Fr, 10:00 - 12:00, JDC R 2.281
  Geis, M.-E.  
 

Allgemeine Staatslehre [AStL]

VORL; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 10:15 - 11:45, JDC R 2.281
WPF JUR-SP5-STUVERW 5
WPF JUR-SP5-STUVERW 5
Wegener, B.W.  
 

Öffentliches Dienstrecht [ÖffDR]

VORL; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, KH 1.022
PF JUR-SP5-STUVERW 5 Herber, F.-R.  
 

Medienrecht (verblockt)

VORL; Einzeltermine am 22.10.2016, 10:00 - 15:30, JDC R 1.282; 5.11.2016, 10:00 - 15:30, JDC R 1.281; 19.11.2016, 10:00 - 15:30, JDC R 2.281; 3.12.2016, 10:00 - 15:30, JDC R 1.282; 14.1.2017, 10:00 - 15:30, JDC R 1.281; Die Veranstaltungen beginnen jeweils um 10:00 Uhr s.t.
  Krausnick, D.  
 

Wiederholungsklausur 55811 Modulabschlussprüfung zum Verwaltungsrecht I

PF; Einzeltermin am 6.10.2016, 10:00 - 12:00, KH 2.012
  N.N.  
 

Wiederholungsklausur, Bachelor, Grundrechte Öffentliches Recht

VORL; Einzeltermin am 10.10.2016, 9:30 - 12:30, A 401
  de Wall, H.  
 

Wiederholungsklausur 55851 Modulabschlussprüfung zum Verwaltungsrecht II

PF; Einzeltermin am 5.10.2016, 10:00 - 12:00, KH 2.012
  N.N.  

Kirchenrecht

 

Einführung in das Kirchenrecht [KirchR]

VORL; 2 SWS; offen für Hörer aller Fakultäten; Di, 14:15 - 15:45, JDC R 2.281
WPF JUR-SP4-GRDL 7
WPF JUR-SP5-STUVERW 7
de Wall, H.  

Europarecht und Völkerrecht

 

EuR I Recht der Europäischen Gemeinschaften und Staatsrecht III [EuR I und OeR III]

VORL; 3 SWS; ECTS: 9; Abschlussklausur; Klausur IWR Hauptdiplom; Klausur Wirtschaftsrecht LL.B.; Klausur Studiengang Politik und Recht.; Do, 14:15 - 15:00, KH 2.020; Mi, 12:15 - 13:45, Audimax, (außer Mi 26.10.2016, Mi 8.2.2017); Einzeltermine am 26.10.2016, 12:15 - 13:45, KH 2.020; 2.2.2017, 15:00 - 18:00, Audimax; Die Abschlussklausur findet am Donnerstag, 02.02.2017 von 15:30 h bis 17:30 h im Audimax statt.
PF JUR-GS-W 3
PF JUR-GS-S 4
Wegener, B.W.  
 

Propädeutische Übungen Europarecht [PPU EuR]

PPU; 2,5 SWS; Die Veranstaltungen beginnen in der 2. Vorlesungswoche. Anmeldung über studon ab 13.10.2016.
PF JUR-GS-S 4
PF JUR-GS-W 3
  
     Mo12:00 - 14:00KH 2.020  Giersdorf, F. 
 Die Anmeldung erfolgt ab Donnerstag, 20.10.16 ab 18:30 h über studon. Die PÜs beginnen in der 2. Vorlesungswoche.
     Mo18:00 - 20:00KH 2.020  Giersdorf, F. 
 Die Anmeldung erfolgt ab Donnerstag, 20.10.16 ab 20.30h über studon. Die PÜs beginnen in der 2. Vorlesungswoche.
     Di16:00 - 18:00JDC R 2.282  Kanalan, I. 
 Die Anmeldung erfolgt ab Donnerstag, 20.10.16 ab 20:00 h über studon. Die PÜs beginnen in der 2. Vorlesungswoche.
     Di18:00 - 20:00JDC R 2.282  Kanalan, I. 
 Die Anmeldung erfolgt ab Donnerstag, 20.10.16 ab 20.00h über studon. Die PÜs beginnen in der 2. Vorlesungswoche.
     Do8:00 - 10:00KH 1.022  Hoffmann, R. 
 Die Anmeldung erfolgt ab Donnerstag, 20.10.16 ab 19.30h über studon. Die PÜs beginnen in der 2. Vorlesungswoche.
     Do12:00 - 14:00JDC R 2.282  Hoffmann, R. 
 Die Anmeldung erfolgt ab Donnerstag, 20.10.16 ab 19:30 h über studon. Die PÜs beginnen in der 2. Vorlesungswoche.
     Fr8:00 - 10:00KH 1.012  Altenhöfer, E. 
 Die Anmeldung erfolgt ab Donnerstag, 20.10.16 ab 18:00 h über studon. Die PÜs beginnen in der 2. Vorlesungswoche.
     Fr10:00 - 12:00KH 1.012  Altenhöfer, E. 
 Die Anmeldung erfolgt ab Donnerstag, 20.10.16 ab 17:00 h über studon. Die PÜs beginnen in der 2. Vorlesungswoche.
 

Völkerrecht I

VORL; Di, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Einzeltermine am 3.11.2016, 16.2.2017, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Die Klausur Völkerrecht I findet am Donnerstag, 16.02.2017 von 10:00 bis 12:00 im KH 2.013 statt.
WPF JUR-SP2-EUR ab 5
WF JUR-SP5-STUVERW ab 5
Krajewski, M.  
 

Human Rights Law

VORL; MA Human Rights; Mi, 10:00 - 12:00, KH 2.013; Einzeltermine am 3.11.2016, 12:00 - 14:00, JDC R 1.281; 15.2.2017, 10:00 - 12:00, KH 2.013; Die Klausur Human Rights Law findet am Mittwoch, 15.02.2017 von 10:00 bis 12:00 im KH 2.013 statt.
WF JUR-SP2-EUR ab 5
WF JUR-SP5-STUVERW ab 5
Krajewski, M.  
 

Lehrstuhlkolloquium Völkerrecht

KO; Do, 15:00 - 17:00, JDC R 1.161; bis zum 26.1.2017
  Krajewski, M.  

Steuerrecht

 

V: Einkommensteuerrecht

V/UE; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, Raum n.V.; ab 27.10.2016; Die Veranstaltung findet in Bamberg statt: Raum KÄ7/01.07
WPF JUR-SP3-ARBR 7
WPF JUR-SP5-STUVERW 6
Fischer, M.  
 

V: Steuerrecht I - Einführung in das Steuerrecht

VORL; 2 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, KH 0.014
WPF JUR-SP1-WIR 6
WPF JUR-SP5-STUVERW 6
Fischer, M.  
 

Aktuelle BFH-Rechtsprechung

UE; Mo, 18:00 - 19:30, Raum n.V.; ab 24.10.2016; Die Veranstaltung findet in Bamberg statt. Raum F 21/02.41, Beginn: 18:00 Uhr s.t.
  Fischer, M.  
 

V: Umsatzsteuerrecht

VORL; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; ab 27.10.2016; Die Veranstaltung findet in Bamberg statt: Raum KÄ7/01.07
  Fischer, M.  

Volkswirtschaftslehre

 

Grundlagen der Volkswirtschaftslehre (für Juristen und als Schlüsselqualifikation)

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Di, 8:15 - 9:45, 01.055
  Dees, Ph.  

Übungen

Nach § 24 Abs. 1 JAPO müssen die Studierenden für die Zulassung zur Ersten Juristischen Prüfung an je einer Übung für Fortgeschrittene im Zivilrecht, im Strafrecht und im Öffentlichen Recht teilnehmen und hierüber je einen Leistungsnachweis erbringen. An den Übungen für Fortgeschrittene ("Großer Schein“) kann nur teilnehmen, wer die Teilprüfung der Zwischenprüfung im jeweiligen Fach, eine der Abschlusshausarbeiten (egal in welchem Fach) und die erforderlichen Abschlussklausuren im jeweiligen Fach bestanden hat. Im Zivilrecht und im Öffentlichen Recht sind je mindestens drei der vier Abschlussklausuren zu bestehen. Im Strafrecht müssen mindestens zwei der drei Abschlussklausuren bestanden werden.

Detailinformationen zu den Voraussetzungen der Teilnahme an den Übungen für Fortgeschrittene erhalten Sie im Studienführer unter https://www.jura.rw.fau.de/studium/im-studium/studiengaenge/studiengang-rechtswissenschaft/leistungsnachweise/

 

Chrashkurs zur Vorbereitung auf die Übung für Fortgeschrittene im Zivilrecht

VORL; Blockveranstaltung 4.10.2016-7.10.2016 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 17:00, 00.3 PSG
  Zwickel, M.  
 

Übung im Öffentlichen Recht für Fortgeschrittene

UE; 2 SWS; Schein; Mo, 16:00 - 19:00, Audimax
PF JUR-GS-S 6 de Wall, H.  
 

Übung für Fortgeschrittene

UE; Fr, 10:00 - 13:00, KH 2.020, (außer Fr 10.2.2017); Einzeltermine am 4.11.2016, 10:00 - 13:00, KH 1.022; 4.11.2016, 10:00 - 14:00, KH 2.020; 18.11.2016, 10:00 - 13:00, KH 1.022; 18.11.2016, 10:00 - 14:00, KH 2.020; 27.1.2017, 13:00 - 14:00, KH 2.020
  Kett-Straub, G.  
 

Übung für Fortgeschrittene im Bürgerlichen Recht (GrÜbBGB)

UE; Mi, 10:00 - 12:00, KH 2.020, (außer Mi 2.11.2016, Mi 7.12.2016, Mi 18.1.2017)
PF JUR-GS-W 5
PF JUR-GS-S 6
Freitag, R.  
 

Übung für Fortgeschrittene im Bürgerlichen Recht (GrÜbBGB) - Klausur

UE; Einzeltermine am 2.11.2016, 8:00 - 12:00, KH 2.020, KH 1.019; 7.12.2016, 8:00 - 12:00, KH 2.020, KH 1.019; 18.1.2017, 8:00 - 12:00, KH 2.020, KH 1.019; Klausur der Übung für Fortgeschrittene im BGB - Termin 1, 2 u. 3
PF JUR-GS-W 5
PF JUR-GS-S 6
Freitag, R.
Steinrück, Ph.
 

Examenskurse

Ausführliche Informationen und Materialien zum erlanger examenskurs erhalten Sie unter http://www.jura.uni-erlangen.de/studium/examensvorbereitung/
 

Examenskurs Erbrecht

RE; Einzeltermine am 25.11.2016, 2.12.2016, 9.12.2016, 16.12.2016, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Mertens, B.  
 

Examinatorium Strafrecht AT

VORL; Do, 9:00 - 11:45, JDC R 2.282; vom 27.10.2016 bis zum 16.2.2017; Am 1.12. findet keine Vorlesung statt, Ersatztermin: 12.12., gleiche Zeit.
WF JUR-GS-W 7
WF JUR-GS-S 7
WF JUR-EX 7
Safferling, Ch.  
 

Examenskurs: Aktuelle Rspr. im Strafrecht

VORL; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, JDC R 2.282; ab 26.10.2016
  Safferling, Ch.  
 

Examenskurs Familienrecht

RE; Einzeltermine am 13.1.2017, 20.1.2017, 27.1.2017, 3.2.2017, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282
WF JUR-EX 7
WF JUR-GS-S 7
WF JUR-GS-W 7
Schrenk, Ch.  
 

Examenskurs Rechtsgeschäftliche Schuldverhältnisse

VORL; Di, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282; Einzeltermine am 14.2.2017, 15.2.2017, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282
WF JUR-EX 7
WF JUR-GS-W 7
WF JUR-GS-S 7
Stamm, J.  
 

Examenskurs Zivilprozessrecht

VORL; Einzeltermine am 15.9.2016, 9:15 - 13:00, KH 2.020; 22.9.2016, 9:15 - 11:45, KH 1.022; 29.9.2016, 6.10.2016, 9:15 - 11:45, KH 1.020; 13.10.2016, 9:15 - 11:45, KH 2.019
WF JUR-EX 7
WF JUR-GS-W 7
WF JUR-GS-S 7
Stamm, J.  
 

Examenskurs Arbeitsrecht

RE; Einzeltermine am 10.2.2017, 17.2.2017, 24.2.2017, 17.3.2017, 24.3.2017, 7.4.2017, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282
WF JUR-EX 7
WF JUR-GS-S 7
WF JUR-GS-W 7
Reidel, K.  
 

Examensklausurenkurs

KK; Fr, 16:00 - 18:00, 14:00 - 16:00, KH 2.016; Sa, 8:00 - 13:00, JDC R 2.282; Bitte beachten Sie den detaillierten Terminplan im Internet.
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Zwickel, M.
Dozenten
 
 

Examenskurs Zivilrecht: Aktuelle Rechtsprechung Zivilrecht

RE; jede 2. Woche Mo, 14:15 - 15:45, JDC R 2.281; Der Kurs beginnt am 17.10.2016; erster Termin in 2017: 16.1.2017
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Sieghörtner, R.  
 

Examenskurs Zivilrecht: Sachenrecht

RE; Mo, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282; Einzeltermine am 29.3.2017, 5.4.2017, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282; vom 20.2.2017 bis zum 5.4.2017; Zusätzliche Termine Mi 29.3./5.4. Die Termine am 6./13. März 2017 finden im Fachbereichssitzungssaal (JDC 0.283) statt.
WF JUR-EX 7
WF JUR-GS-S 7
WF JUR-GS-W 7
Sieghörtner, R.  
 

Examenskurs „Aktuelle Rechtsprechung im Öffentlichen Recht“ [EX-Rspr-ÖR]

UE; 2 SWS; Di, 12:15 - 13:45, KH 2.016
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Herber, F.-R.  
 

Examenskurs Öffentliches Recht

VORL; Mo, 9:00 - 13:00, JDC R 2.282; Einzeltermin am 13.2.2017, 9:00 - 13:00, JDC R 2.282
WF JUR-EX 7
WF JUR-GS-W 7
WF JUR-GS-S 7
Krajewski, M.  
 

Examenskurs BGB AT

RE; 1,5 SWS; Fr, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282; Einzeltermine am 10.10.2016, 11.10.2016, 14.10.2016, 9:15 - 11:45, KH 2.019; vom 21.10.2016 bis zum 18.11.2016
WF JUR-EX 7
WF JUR-GS-W 7
WF JUR-HS-S 7
Regenfus, Th.  
 

Examenskurs Handels- und Gesellschaftsrecht

RE; 2 SWS; Achtung: am 7.3., 9.3. und 14.3. findet die Veranstaltung nicht in JDC 2.282, sondern im Fachbereichssitzungssaal JDC 0.283 statt.; 9:15 - 11:45, Raum n.V.; Einzeltermine am 23.2.2017, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282; 7.3.2017, 9.3.2017, 14.3.2017, 9:15 - 11:45, Raum n.V.; 16.3.2017, 21.3.2017, 23.3.2017, 28.3.2017, 30.3.2017, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282
  Regenfus, Th.  
 

Examenskurs Schuldrecht AT

RE; 1,5 SWS; Einzeltermine am 16.9.2016, 20.9.2016, 21.9.2016, 23.9.2016, 27.9.2016, 30.9.2016, 4.10.2016, 7.10.2016, 9:15 - 11:45, KH 1.022
WF JUR-EX 7
WF JUR-GS-W 7
WF JUR-GS-S 7
Regenfus, Th.  

Seminare

Bitte beachten Sie auch die ausführlichen Informationen zum Schwerpunktbereichsstudium im Studienführer unter http://www.jura.uni-erlangen.de/studium/rechtswissenschaft/schwerpunktbereich.shtml
 

Römisch-rechtliches Seminar: Geschichtlichkeit im Recht - Der Humanismus als "juristische Bewegung"

HS; 2 SWS; ben. Schein; Di, 18:00 - 20:00, JDC R 2.281; Einzeltermine am 27.1.2017, 14:30 - 18:30, JDC R 1.281; 28.1.2017, 11:00 - 13:30, JDC R 1.281
WPF JUR-GS-W 6
WPF JUR-GS-S 6
Spengler, H.-D.  
 

Seminarvorbesprechung

VORL; 12:30 - 13:30, JDC R 1.161
  Safferling, Ch.  
 

Seminar zum Schwerpunktbereich Kriminalwissenschaften

SEM; Einzeltermin am 14.1.2017, 8:00 - 20:00, JDC R 2.281
PF JUR-GS-W 6
PF JUR-GS-S 6
Kudlich, H.  
 

Seminar zum Schwerpunktbereich Kriminalwissenschaften

SEM; Einzeltermine am 27.1.2017, 14:00 - 20:00, JDC R 1.282; 28.1.2017, 10:00 - 20:00, JDC R 1.282
PF JUR-GS-S 6
PF JUR-GS-W 6
Kett-Straub, G.  
 

Seminar zum Thema "Gegenwartsprobleme des Allgemeinen und Besonderen Teils des Strafrechts" (SPB 6)

SEM; 2 SWS; ben. Schein; Einzeltermine am 20.1.2017, 14:00 - 20:00, JDC R 1.282; 21.1.2017, 10:00 - 18:00, JDC R 1.282; Achtung: Blockseminar am 20. und 21.01.2017!
PF JUR-GS-S 6
PF JUR-GS-W 6
Jäger, Ch.  
 

Seminar zum Kartellrecht (SPB 1)

SEM; 2 SWS; ben. Schein; Seminar im Rahmen des Schwerpunktbereichsstudiums im Studiengang Rechtswissenschaft; Schwerpunktbereich 1: Wirtschaftsrecht; Einzeltermine am 27.1.2017, 10.2.2017, 8:00 - 19:00, FG 2.016 (15 Plätze)
PF JUR-GS-S 6
PF JUR-GS-W 6
Hoffmann, J.
Beulmann, A.
 
 

Seminar im SPB 3 (Arbeitsrecht) [HS SPB 3]

HS; 3 SWS; Zeit und Raum n.V.
PF JUR-GS-S 6
PF JUR-GS-W 6
Klumpp, S.  
 

Seminar "Aktuelle Probleme des Kommunalrechts" [SEM]

VORL; Vorbesprechung: 27.10.2016, 16:00 - 17:30 Uhr
WPF JUR-GS-W 6
WPF JUR-GS-S 6
Geis, M.-E.  
 

Seminar Aktuelle Streitfragen des Europarechts [SEM]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; Die Seminarfahrt ins Kleinwalsertal findet von Montag, 09.01.2017 bis Freitag, 13.01.2017 statt.; Zeit und Raum n.V.
WPF JUR-GS-S 6
WPF JUR-GS-W 6
Wegener, B.W.  
 

Seminar Völkerrecht (SPB 2 und 5)

SEM; Blockseminar; Blockveranstaltung 10.2.2017-11.2.2017 Mo-Fr, Sa, So, 8:00 - 18:00, JDC R 1.281
WF JUR-SP2-EUR ab 5
WF JUR-SP5-STUVERW ab 5
Krajewski, M.  
 

Seminar "Recht und Moral bei Joseph Raz und Ronald Dworkin"

SEM; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, PSG A 402
WPF JUR-GS-S 6
WPF JUR-GS-W 6
Funke, A.  
 

„Reformation und Recht“, SPB 4 und 5 [Seminar]

SEM; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, Seminarraum Hindenburgstr. 34
PF JUR-GS-W 6
PF JUR-GS-S 6
de Wall, H.  

Proseminare

Um künftig einen Gleichlauf der Anmeldungen zu den Proseminaren zu erreichen und um Mehrfachanmeldungen zu vermeiden, erfolgt die Anmeldung zu allen Proseminaren zentral.
Weitere Informationen zu den Proseminaren und zur Anmeldung erhalten Sie unter https://www.studon.fau.de/cat438463.html
 

Proseminar "Von der Technik der Klausurbearbeitung über die juristische Methodenlehre zur Wissenschaftstheorie"

VORL; Do, 17:00 - 19:00, JDC R 1.161
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 4
Adrian, A.  
 

Proseminar "Aktuelle Rechtsprechung Zivilrecht"

PS; Mi, 8:00 - 10:00, JDC R 1.281
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 4
Zwickel, M.  
 

Proseminar "Das reformierte Schuldrecht in Deutschland und Frankreich"

PS; Zeit und Raum n.V.
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 4
Zwickel, M.  
 

Proseminar Strafrecht: Cybercrime and Cyber-Investigations [Proseminar]

PS; Einzeltermine am 28.10.2016, 4.11.2016, 14:00 - 16:00, JDC R 1.282; 3.2.2017, 14:00 - 18:00, JDC R 1.282; 4.2.2017, 9:00 - 13:00, JDC R 1.282; 10.2.2017, 14:00 - 18:00, JDC R 1.282
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 4
Rückert, Ch.  
 

Proseminar Strafrecht

VORL; Einzeltermine am 7.11.2016, 14:00 - 16:00, JDC R 2.281; 14.11.2016, 14:00 - 16:00, JDC; 7.2.2017, 13:00 - 17:00, JDC R 1.161; 8.2.2017, 14:00 - 18:00, JDC R 1.161; Der termin am 14.11.2016 findet im CIP-Raum statt
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 4
Schulz-Merkel, Ph.  
 

Proseminar Wirtschaftsrecht

VORL; Do, 14:00 - 16:00, JDC R 2.281
  N.N.  
 

Proseminar: ausgewählte Probleme des Zivilrechts

VORL; Einzeltermine am 17.12.2016, 11.2.2017, 10:00 - 17:00, JDC R 1.282
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 4
Füller, J.  
 

Proseminar: Der Rechtsanwalt - Stellung, Taktik, Recht und Risiko

VORL; Einzeltermin am 20.7.2016, 16:30 - 20:00, JDC R 1.161
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 4
Göttler, D.  
 

Proseminar: Kernprobleme aus dem Sachenrecht

VORL; Einzeltermine am 10.12.2016, 28.1.2017, 4.2.2017, 9:00 - 15:00, JDC R 1.161
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-HS-S 4
Fichtner, J.  
 

Proseminar zum Familienrecht [PS]

PS; 2,5 SWS; ben. Schein; Einzeltermine am 22.10.2016, 10:00 - 14:00, JDC R 2.281; 17.12.2016, 21.1.2017, 10:00 - 15:00, JDC R 2.281
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 4
Christov, A.  
 

Proseminar im Arbeitsrecht [ProSemAR]

PS; Einzeltermine am 13.1.2017, 14:00 - 20:00, JDC R 1.282; 20.1.2017, 10:00 - 13:00, KH 1.022; 27.1.2017, 10:00 - 12:00, KH 1.022; Termine und Zeiten können sich entsprechend der Teilnehmerzahlen reduzieren.; Vorbesprechung: 21.10.2016, 14:00 - 20:00 Uhr, JDC R 1.282
PF JUR-GS-W 3 Glahe, F.  
 

Proseminar Antidiskriminierungsrecht

PS; Einzeltermine am 29.10.2016, 10:00 - 15:00, JDC R 2.281; 21.1.2017, 10:00 - 18:00, FG 1.036 (24 Plätze); 4.2.2017, 10:00 - 18:00, JDC R 2.281
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 4
Kränzle, K.  
 

Proseminar Öffentliches Recht [PS]

PS; 2,5 SWS; ben. Schein; Einzeltermine am 2.11.2016, 14:00 - 16:00, JDC R 1.161; 16.11.2016, 14:00 - 16:00, KH 2.019; 14.1.2017, 10:00 - 18:00, JDC R 1.161; 21.1.2017, 10:00 - 14:00, JDC R 1.281
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 4
Kanalan, I.  
 

Proseminar Abwägung im Verfassungsrecht [PS ABW]

PS; Do, 8:00 - 10:00, JDC R 2.281
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 4
Brina, J.  

Recht für Wirtschaftswissenschaftler


Deutsches und Internationales Steuerrecht

 

Übung Abgabenordnung

UE; Bitte sehen Sie wegen weiterer Termine im StudOn nach; Mo, 11:30 - 13:15, LG 0.141 (48 Plätze), (außer Mo 17.10.2016); Einzeltermin am 24.1.2017, 11:30 - 13:15, LG 0.222/3 (94 Plätze); Übungsplan beachten
  Haußner, M.  
 

VL Abgabenordnung

VORL; 2 SWS; Do, 15:00 - 16:30, LG 0.142 (98 Plätze)
  Ismer, R.  
 

VL Internationales Steuerrecht

VORL; 2 SWS; Kredit: 2; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  

Öffentliches Recht

 

Deutsches, europäisches und internationales Wettbewerbsrecht

VORL; 2 SWS; Kredit: 2; auch für IBWL und Masterstudiengang IBWL; Zeit und Raum n.V.
  Jungheim, S.  
 

Übung Europarecht II (Fallkolloquium zum Europäischen Wirtschaftsrecht)

UE; 2 SWS; Kredit: 2; auch für IWR, IBWL und Masterprogramm; Di, 18:30 - 20:00, LG 0.142 (98 Plätze)
  Meßerschmidt, K.  
 

VL Einführung in das Deutsche Verfassungs- und Verwaltungsrecht

KO; 2 SWS; Kredit: 2; Anf; Kreditpunkte können nur von Studenten des Masterstudienganges IBWL erworben werden; Die Veranstaltung findet mittwochs ODER donnerstags statt. Ankündigung jeweils in der Veranstaltung.
  N.N.  
 

VL Europäisches Verfassungsrecht (Europarecht I)

VORL; 2 SWS; Kredit: 2; auch für IWR, IBWL, IVWL und Masterprogramm; Mi, 13:15 - 14:45, LG 5.155 (32 Plätze)
  Meßerschmidt, K.  
 

VL Europäisches Wirtschaftsrecht (Europarecht II)

VORL; Kredit: 2; Zeit und Raum n.V.
  Meßerschmidt, K.  
 

VL Wirtschaftsvölkerrecht

VORL; ECTS: 2,5; Di, 15:00 - 16:30, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Di 7.2.2017)
  Meßerschmidt, K.  

Fachsprachausbildung

Für alle hier aufgeführten Kurse ist eine Anmeldung obligatorisch. Die Anmeldefristen finden Sie unter https://www.sprachkurse.uni-erlangen.de

Für die fachspezifischen Englischkurse erfolgt die Anmeldung über StudOn http://www.studon.uni-erlangen.de/cat1351913.html

Falls nicht anders angegeben erfolgt die Anmeldung zu allen anderen Kursen über Oktis https://www.sprachkurse.uni-erlangen.de

Informationen zur fachspezifischen Fremdsprachenausbildung für Juristen (Rechtswissenschaft und Wirtschaftsrecht), insbesondere zum Aufbau der Pflicht- und erweiterten Fachsprachausbildung finden Sie unter http://www.jura.uni-erlangen.de/studium/rechtswissenschaft/fachspez_fremdsprachenausbildung.shtml und http://www.jurasprachen.de

Kontakt:

  • Inhaltliche Fragen zu den einzelnen Kursen richten Sie bitte an die entsprechenden Lehrkräfte

  • Bei Fragen zur Kurswahl, Kursanmeldung, Ihrem Einstufungstestergebnis, zu Prüfungsergebnissen und Bescheinigungen, oder zur Anrechnung bisheriger Leistungen: kontakt@jurasprachen.de

  • Bei technischen Problemen mit Oktis, bzw. mit Ihrem Oktis-Zugang ist ausschließlich der Oktis-Support zuständig: sz@oktis.de / Tel: 09131 85-24000

Denken Sie bitte daran, in Ihrer Email stets einen aussagekräftigen Betreff sowie Ihre Matrikelnummer anzugeben!

 

Seminar zu Internationales Privatrecht und zur Rechtsvergleichung /Einführung in die islamische Normenlehre [Sem IPR Rvergl]

SEM; 1 SWS; Schein; Blockseminar; Schein gem. § 13 Abs. 2 JAPO; Schwerpunktbereiche 1 und 2 sowie für NOS-Studierende; Einzeltermin am 10.2.2017, 8:30 - 19:00, JDC R 1.161; Blockseminar am 10.02.2017, 8:30 - 19:00 Uhr im JDC 1.161
PF JUR-GS-S 6
PF JUR-GS-W 6
Rohe, M.  

Englisch


Pflichtausbildung

 

Englisch Level 2 (JUR): Introduction to English Legal Language [SZENL2LAWINTRO]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Fachsprachkurs (Pflichtausbildung) Englisch gem. § 24 Abs. 2 JAPO (2003); ab 3. Fachsemester Rechtswissenschaft; Einstufungstestergebnis: mindestens Level 2
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 3
Dozenten  
     Di12:15 - 13:45SL 104, Bismarckstr. 1  Nowland, C. 
 ab 25.10.2016, Gruppe A
     Di14:15 - 15:45SR 0.024, Glückstr. 6  Pike, K. 
 ab 25.10.2016, Gruppe B
     Mi8:15 - 9:45JDC R 2.281  Nowland, C. 
 ab 26.10.2016, Gruppe C
     Mi8:15 - 9:45SP 01.013 Schlossplatz 1  Pike, K. 
 ab 26.10.2016, Gruppe D
     Mi12:15 - 13:45SP 01.012 Schlossplatz 1  Henry, F. 
 ab 26.10.2016, Gruppe E
     Mi12:15 - 13:45JDC R 2.281  Pike, K. 
 ab 26.10.2016, Gruppe F
     Mi14:15 - 15:45SP 01.012 Schlossplatz 1  Henry, F. 
 ab 26.10.2016, Gruppe H
     Mi14:15 - 15:45JDC R 1.281  Nowland, C. 
 ab 26.10.2016, Gruppe G
     Mi14:15 - 15:45JDC R 2.281  Pike, K. 
 ab 26.10.2016, Gruppe J

erweiterte Fachsprachausbildung


Level 3

 

Englisch Level 3 (JUR): Civil Procedure and the Law of Obligations [SZENL3LAWCPO]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 3; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen
WF JUR-GS-W 4
WF JUR-GS-S 4
Dozenten  
     Einzeltermine am 21.10.2016
11.11.2016, 9.12.2016, 13.1.2017
27.1.2017
14:15 - 15:45
14:00 - 16:00
14:00 - 15:00
C 102, Bismarckstr. 1
C 102, Bismarckstr. 1
C 102, Bismarckstr. 1
  Henry, F. 
 Online- / Blended-Learning-Kurs
     Di14:15 - 15:45SP 01.012 Schlossplatz 1  Henry, F. 
 ab 25.10.2016
 

Englisch Level 3 (JUR): Criminal Procedure and Criminal Law [SZENL3LAWCRIM]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 3; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen
WF JUR-GS-W 4
WF JUR-GS-S 4
Dozenten  
     Einzeltermine am 28.10.2016
18.11.2016, 16.12.2016, 20.1.2017
27.1.2017
14:15 - 15:45
14:00 - 16:00
15:00 - 16:00
C 102, Bismarckstr. 1
C 102, Bismarckstr. 1
C 102, Bismarckstr. 1
  Henry, F. 
 Online- / Blended-Learning-Kurs
     Mo16:15 - 17:45SP 01.012 Schlossplatz 1  Pike, K. 
 ab 24.10.2016
 

Englisch Level 3 (JUR): Private Law A: Company & Commercial Law, Competition Law, Intellectual Property [SZENL3LAWPLA]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 3; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen; Mo, 16:15 - 17:45, JDC R 2.281
WF JUR-GS-W 4
WF JUR-GS-S 4
Nowland, C.  
 

Englisch Level 3 (JUR): Private Law B: Family Law, Employment Law, Property Law, the Law of Succession [SZENL3LAWPLB]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 3; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen; Mo, 14:15 - 15:45, JDC R 1.281; ab 24.10.2016
WF JUR-GS-W ab 4
WF JUR-GS-S ab 4
Nowland, C.  

Level 4

 

Englisch Level 4 (JUR): Legal Drafting and Writing Skills [SZENL4LAWLDWS]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 4; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen; Di, 8:15 - 9:45, SP 01.012 Schlossplatz 1; ab 25.10.2016
WF JUR-GS-W 5
WF JUR-GS-S 5
Pike, K.  
 

Englisch Level 4 (JUR): Presenting Skills in the Legal Context [SZENL4LAWPSLC]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 12:15 - 13:45, KH 1.021; ab 25.10.2016
  Pike, K.  
 

Englisch Level 4 (JUR): Translating & Interpreting in the Legal Context [SZENL4LAWTILC]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 4; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen; Mo, 14:15 - 15:45, SP 01.012 Schlossplatz 1; ab 24.10.2016
WF JUR-GS-W 6
WF JUR-GS-S 5
Pike, K.  

Sprachmodul LLB Wirtschaftsrecht

 

Sprachenmodul WR: Business English for Students of Law and Economics LLB [SZENWRECON]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Nur für Studierende des Bachelorstudiengangs Wirtschaftsrecht (LLB); bitte Teilnahmevoraussetzungen beachten; Di, 8:15 - 9:45, JDC R 2.281; ab 25.10.2016
  Nowland, C.  
 

Sprachenmodul WR: Legal English for Students of Law and Economics LLB [SZENWRLAW]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Nur für Studierende des Bachelorstudiengangs Wirtschaftsrecht (LLB); bitte Teilnahmevoraussetzungen beachten
   
     Mo12:15 - 13:45SP 01.013 Schlossplatz 1  Henry, F. 
 ab 24.10.2016
     Di16:15 - 17:45SP 01.012 Schlossplatz 1  Henry, F. 
 ab 25.10.2016

Französisch


Pflichtausbildung

 

Français juridique (Pflichtausbildung ab dem 3. Semester!) [SZFR3FJ1]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Mi, 16:15 - 17:45, C 102, Bismarckstr. 1; ab 26.10.2016
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 3
Citerne-Hahlweg, G.  

Kurse für das Studienprogramm Deutsch-Französisches Recht

 

DFR - mündl. Prüfung Gruppe 1

PF; Einzeltermin am 3.2.2017, 9:30 - 10:30, JDC R 1.282
  LS Prof. Freitag  
 

DFR - mündl. Prüfung Gruppe 2

PF; Einzeltermin am 15.2.2017, 15:00 - 16:30, JDC R 1.282
  LS Prof. Freitag  

weitere Fachsprachkurse

 

Français juridique I (nur für Studenten des Programms Deutsch-Französisches Recht) [SZFR3ÜHSR]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; kein Einstufungstest! Nur für Studenten des Deutsch-Französischen Rechts; Di, 12:30 - 14:00, C 102, Bismarckstr. 1; ab 25.10.2016
  Citerne-Hahlweg, G.  
 

Français juridique III (nur für Studenten des Programms Deutsch-Französisches Recht) [SZFR3FJ3]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Fortsetzung von Français juridique II; kein Einstufungstest; Mi, 14:15 - 15:45, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10); ab 26.10.2016
  Citerne-Hahlweg, G.  

Italienisch


Pflichtausbildung

 

Italienisch Ferienkurs: Intensivkurs Einführung in die juristische Fachsprache des Italienischen (Blockveranstaltung ) [SZIT4JURF]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Gebühren: für Studierende der FAU frei, für Gasthörer € 60,--; *Anmeldung über Oktis ab sofort!*; Einzeltermine am 1.10.2016, 10:00 - 15:00, SZ 00.216 (Bismarckstr. 10); 14.10.2016, 13:30 - 17:00, C 102, Bismarckstr. 1; 28.10.2016, 15:00 - 18:15, SL 102, Bismarckstr.1; 29.10.2016, 10:00 - 14:00, SL 102, Bismarckstr.1; 11.11.2016, 15:00 - 18:15, SL 102, Bismarckstr.1; 2.12.2016, 15:30 - 18:30, U1.008; 10.12.2016, 10:30 - 12:30, SZ 00.216 (Bismarckstr. 10)
  Dondolini Scholl, G.  

Türkisch

 

Einführung in das Türkische Recht I (Blockveranstaltung) [TR I]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Zulassung ab dem 3. Semester; 9:00 - 19:00, JDC R 1.161; vom 15.12.2016 bis zum 17.12.2016; Blockseminar vom 15. - 17.12.2016; 9:00 - 19:00 Uhr, Raum 1.161
  Yarayan, A.  

Schlüsselqualifikationen; Rechtspraxis

Lehrveranstaltungen zu Rhetorik, Kommunikation, Streitschlichtung, Mediation, Verhandlungsmanagement, Vernehmungslehre usw. siehe gesonderte Ankündigung des Instituts für Anwaltsrecht und Anwaltspraxis.
 

Recht und Literatur - Literatur und Recht. Interdisziplinäre Veranstaltung zum Erwerb von Schlüsselqualifikationen (RLLR)

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 14:15 - 15:45, KH 2.016
  Herber, F.-R.  
 

Interdisziplinäres Kolloquium: Wanderer zwischen den Welten -der Schriftsteller und Jurist Franz Kafka [KOTS]

KO; ECTS: 2; Kolloquium; Einzeltermin am 14.1.2017, 10:00 - 18:00, JDC R 1.282; Vorbesprechung: 23.11.2016, 8:00 - 10:00 Uhr, KH 1.022
  Herber, F.-R.  
 

Anwaltsinstitut Prof. Dr. Gehrlein [ARAP]

VORL; Einzeltermin am 24.3.2017, 8:00 - 18:00, JDC R 1.282, JDC R 2.281
  N.N.
N.N.
 
 

Veranstaltung Anwaltsinstitut: Aktuelle Entwicklungen in der Rechtsprechung des BGH zum Steuerstrafrecht

VORL; Einzeltermin am 3.3.2017, 12:00 - 20:00, JDC R 2.282
  N.N.  
 

Übung zur Systematik und Rechtssprache der Bayerischen Verfassung [UEBV]

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 19.11.2016, 10:00 - 18:00, JDC R 1.282; Anmeldeschluss: 7.11.2016
  Herber, F.-R.  
 

Gespräche wirkungsvoll gestalten - Gesprächsrhetorik für Jurastudierende [Gesprächsrhetorik]

VORL; Einzeltermine am 25.11.2016, 26.11.2016, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281
  Oeldorf, B.  
 

Partnerschaftlich verhandeln - Grundlagen der Verhandlung für Jurastudierende [Grundlagen der Verhandlung]

VORL; Einzeltermine am 2.12.2016, 3.12.2016, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281
  Oeldorf, B.  
 

Psychologische Grundlagen des Entscheidens - Der Jurist im Spannungsfeld zwischen Vernunft und Intuition

VORL; Einzeltermin am 28.10.2016, 11:30 - 17:30, JDC R 1.281
  Kaufmann, S.  
 

Richterliches Verhandlungsmanagement - ERSATZTERMIN

VORL; Einzeltermin am 11.3.2017, 9:15 - 12:45, JDC R 1.281
  Kurzweil, E.  
 

Überzeugend auftreten vor anderen - Rederhetorik für Jurastudierende [Rederhetorik]

VORL; Einzeltermine am 11.11.2016, 12.11.2016, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281
  Dörges, T.  
 

Überzeugend auftreten vor anderen - Rederhetorik für Jurastudierende [Rederhetorik]

VORL; Einzeltermine am 2.2.2017, 9:30 - 17:30, JDC R 1.161; 3.2.2017, 9:30 - 17:30, JDC R 1.281
  Kochs, J.  
 

Vernehmungslehre

VORL; Einzeltermine am 18.11.2016, 19.11.2016, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281
  Buggisch, W.  

Fachbereich Wirtschaftswissenschaften

 

Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten für Doktoranden

AWA; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Gatzert, N.  
 

Einsichtnahme: Recht-II-Klausur

SL; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  

Einführungsveranstaltung für Erstsemester

Bachelor-Begrüßung
http://www.wiso.uni-erlangen.de/studienbewerber/studienstart/
Master-Begrüßung
http://www.wiso.uni-erlangen.de/studium/studiengaenge/masterstudiengaenge/
 

Einführung Master in Marketing

SL; Einzeltermin am 17.10.2016, 15:00 - 16:30, LG 0.222/3 (94 Plätze)
  N.N.  

Bachelor-Studiengänge

 

Bachelor-Infoveranstaltung zum FACT-Master

VORL; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Bachelorseminar (Arbeitsrecht)

SEM; Zeit und Raum n.V.
  Beulmann, A.  

Absatz

 

Absatz Tutorium

TUT; Mi, 16:45 - 18:15, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); Fr, 15:00 - 16:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); bis zum 30.1.2017
WF WING-BA-MB 2
WF WINF-BA 2
WF WING-BA-IKS 2
Tutoren  
 

Klausureinsicht Absatz SS 16

SL; Einzeltermin am 28.10.2016, 13:15 - 18:15, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Assistenten  

Allgemeine WI1: IT-gestützte Unternehmensführung

 

Innovation Strategy I - Interaktive Wertschöpfung [IS I]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 18:45 - 20:15, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze), (außer Mo 5.12.2016); ACHTUNG: Am 05.12.2016 findet die Veranstaltung im Hörsaal LG H1 statt!
WPF WING-DH-SBWL3 4-9
WPF WING-DH-WBWL16 4-9
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM9 5-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM9 5-6
PF WINF-BA 3
WPF IP-BA 5-6
WPF IP-BA-S 3-6
Möslein, K.M.
Assistenten
 
 

Innovation Strategy II - Cooperative System Design [IS II]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5
WPF WING-DH-SBWL3 4-9
WPF WING-DH-WBWL16 4-9
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM9 5-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM9 5-6
PF WINF-BA 3
Roth, A.
Assistenten
 
     Fr11:30 - 13:00LG H1 (446 Plätze)  Möslein, K.M.
Assistenten
 

Allgemeine WI3: IT-Management

 

Allgemeine WI3: IT-Management [ITM]

VORL; ECTS: 5; Einzeltermine am 17.10.2016, 8:00 - 9:30, LG 0.222/3 (94 Plätze); 7.11.2016, 16:45 - 20:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); 7.11.2016, 9:45 - 11:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); 23.11.2016, 11:00 - 11:45, LG 5.154 (30 Plätze); 24.11.2016, 13:15 - 14:45, LG 0.141 (48 Plätze); 19.12.2016, 18:30 - 21:00, LG 0.424 (92 Plätze); 21.12.2016, 16:45 - 21:00, LG 0.424 (92 Plätze)
PF WINF-BA 3
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM9 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM9 4-6
Amberg, M.
Assistenten
 

Angloamerikanische Gesellschaften I

 

Ba-Sem: Angloamerikanische Gesellschaften I ODER II

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung.; Einzeltermine am 19.10.2016, 16:45 - 18:15, FG 2.016 (15 Plätze); 11.11.2016, 12.11.2016, 13.11.2016, 10:00 - 18:00, FG 3.023 (15 Plätze); 2.12.2016, 13:15 - 14:45, FG 0.016 (44 Plätze)
  Janusch, H.  
 

Ba-Sem: Angloamerikanische Gesellschaften II

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung.; Einzeltermine am 21.10.2016, 15:00 - 18:00, FG 3.023 (15 Plätze); 4.11.2016, 13:15 - 18:00, FG 3.023 (15 Plätze); 5.11.2016, 19.11.2016, 10:00 - 19:00, FG 3.023 (15 Plätze); 25.11.2016, 13:15 - 14:45, FG 3.023 (15 Plätze)
  Grönhardt, N.  

Angloamerikanische Gesellschaften II

 

Ba-Sem: Angloamerikanische Gesellschaften I

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 16:45 - 18:15, FG 3.023 (15 Plätze)
  Grönhardt, N.  
 

Ba-Sem: Angloamerikanische Gesellschaften I ODER II

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung.; Einzeltermine am 19.10.2016, 16:45 - 18:15, FG 2.016 (15 Plätze); 11.11.2016, 12.11.2016, 13.11.2016, 10:00 - 18:00, FG 3.023 (15 Plätze); 2.12.2016, 13:15 - 14:45, FG 0.016 (44 Plätze)
  Janusch, H.  

Angewandte Analyse von Zeitreihen und Finanzmarktdaten

 

Angewandte Analyse von Zeitreihen- und Finanzmarktdaten

VORL; 2 SWS; Anf; Do, 15:00 - 16:30, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze), (außer Do 5.1.2017)
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM5 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM5 4-6
Grottke, M.  
 

Angewandte Analyse von Zeitreihen- und Finanzmarktdaten

UE; 2 SWS; Anf; Mo, 9:45 - 11:15, LG 0.143 (42 Plätze); Es handelt sich um eine computergestützte Veranstaltung, die zeitweise im Raum 0.421 abgehalten wird. Am 06.02.2017 findet die veranstaltung im Raum 0.422 statt.
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM5 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM5 4-6
Stübinger, J.  

Arbeit, Personal und Bildung

 

"Arbeiten zwischen Motivation und Erschöpfung" - alte und neue Herausforderungen für das Personalmanagement [Motiv. Erschöpfg.]

SEM; ECTS: 5; Die Lehrveranstaltung ist als Wahlmodul für Wirtschaftsingenieure wählbar.; Einzeltermine am 21.10.2016, 25.11.2016, 9:30 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze)
  Widuckel, W.
Hohensee, L.
 
 

Einführung in die industriellen Beziehungen [Ind. Bez.]

VORL; ECTS: 5; Einzeltermine am 28.10.2016, 16.12.2016, 9:30 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze)
  Widuckel, W.  
 

Personalmanagement in Theorie und Praxis in Kooperation mit der AUDI AG [AUDI-Vorlesung]

VORL; ECTS: 5; Do, 18:30 - 20:00, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Do 20.10.2016); Einzeltermine am 20.10.2016, 18:30 - 20:00, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal; 9.2.2017, 15:00 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze); 9.2.2017, 16:45 - 18:15, LG 5.152 (24 Plätze)
  Widuckel, W.
Gastredner
 
 

Arbeitsmarkt-Seminar

SEM; 3 SWS; Mi, 16:45 - 19:00, LG 3.154 (26 Plätze)
  Schnabel, C.  
 

Grundlagen der Personalökonomik

VORL; 2 SWS; Di, 8:00 - 9:30, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal, (außer Di 15.11.2016, Di 22.11.2016, Di 29.11.2016, Di 6.12.2016, Di 13.12.2016, Di 20.12.2016, Di 10.1.2017, Di 17.1.2017, Di 24.1.2017, Di 31.1.2017, Di 7.2.2017); Di, 8:00 - 9:30, LG 3.152/3 (62 Plätze), (außer Di 18.10.2016, Di 25.10.2016, Di 8.11.2016)
  Stephan, G.  

Arbeitsmarktpolitik

 

Arbeitsmarktpolitik

VORL; 2 SWS; Mo, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Schnabel, C.  
 

Übung zur Arbeitsmarktpolitik

UE; 2 SWS; Bachelor-Veranstaltung; Do, 13:15 - 14:45, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Hinz, T.  

Arbeitsrecht

 

Arbeitsrecht I

VORL; 2 SWS; Mo, 9:00 - 11:15, LG 3.152/3 (62 Plätze), (außer Mo 17.10.2016); Blockveranstaltung; nähere Angaben zu den Terminen werden in der ersten Veranstaltung bekanntgegeben
  Holzer-Thieser, A.  
 

Arbeitsrecht I - Übung

UE; 2 SWS; Beginn am 8.12.2016; Do, 16:45 - 19:00, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Beulmann, A.  

Auslandswissenschaftliche Vertiefung Romanische Länder

 

Brazil as a Rising Power?

SEM; Di, 15:00 - 16:30, FG 3.023 (15 Plätze); Einzeltermin am 7.2.2017, 15:00 - 16:30, FG 0.016 (44 Plätze); Beginn: 18.10.2016
  Miguel Müller, N.  
 

Ciudades de Sudamérica: historia, arquitectura y sociedad

SEM; Einzeltermine am 2.12.2016, 15:00 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze); 3.12.2016, 14:00 - 18:00, FG 0.016 (44 Plätze); 9.12.2016, 15:00 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze); 10.12.2016, 14:00 - 18:00, FG 0.016 (44 Plätze); Inicio del curso: 2/12/2016
  de la Riestra, P.  
 

Deutsch-französisches Seminar: Europa und die Flüchtlingskrise / Crises actuelles: Les migrants, les réfugiés et d’autres acteurs. Éclairages et regards croisés.

SEM; ben. Schein; Blockseminar in Aschau/Inn. Anmeldung direkt bei Prof. Ammon.; Blockveranstaltung 27.11.-03.12.2016
  Ammon, G.  
 

Die europäische Integration nach dem 2. Weltkrieg

MAS; 2 SWS; Mi, 13:15 - 14:45, FG 1.036 (24 Plätze); Beginn: 19.10.2016
  Ammon, G.  
 

Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 12.12.2016-16.12.2016 Mo, Mi-Fr, 16:45 - 21:00, FG 3.023 (15 Plätze); Einzeltermin am 13.12.2016, 18:30 - 21:45, FG 3.023 (15 Plätze); Beginn: 12.12.2016
  Rössler, Y.  
 

Las relaciones internacionales de América Latina

VORL; Mi, 11:30 - 13:00, FG 1.036 (24 Plätze); Inicio del curso: 19. Oktober 2016
  Gardini, G.L.  
 

Wirtschafts- und Managementstile

SEM; ECTS: 5; Di, 11:30 - 13:00, FG 1.036 (24 Plätze); Beginn: 18.10.2016
  Ammon, G.  

Auslandswissenschaftliches Kolloquium

 

Auslandswissenschaftliches Kolloquium

KO; ECTS: 5; Anf; Mi, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze); Einzeltermine am 19.10.2016, 9.11.2016, 18:30 - 20:00, FG 0.015 (144 Plätze); 24.11.2016, 18:30 - 20:00, FG 2.024 (48 Plätze)
  Falke, A.  
 

The Return of the U.S. to Center Stage

KO; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze); Beginn: 19.10.2016
  Gardini, G.L.
Miguel Müller, N.
 

Außenwirtschaft

 

Doktoranden- und Diplomandenseminar

SEM; 2 SWS; nach Vereinbarung
  Merkl, Ch.  
 

Internationale Wirtschaft [IntWirtschaft]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 15:00 - 16:30, LG H1 (446 Plätze)
  Merkl, Ch.  
 

Übung zur Internationalen Wirtschaft [Übung IntWirtschaft]

UE; 2 SWS; Di, 13:15 - 14:45, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal
  Hochmuth, B.
Kohlbrecher, B.
 

Bachelorarbeit - Seminar

 

Bachelorseminar

SEM; Die Teilnahme ist einmalig.
   
     n.V.    N.N. 
 

Seminar zur Bachelorarbeit Marketing

HS; 2 SWS; ECTS: 3; Kick-Off am 17.10.2016 von 15:30-16:15 Uhr im Raum LG 5.151. Workshops: 19.10. und 20.10.16 jeweils von 09:45 -11:15 Uhr im Raum LG 5.151. Weitere Termine werden im Kick-Off bekanntgegeben. Bitte die Hinweise auf unserer Homepage beachten: www.marketing-intelligence.wiso.fau.de
  Koschate-Fischer, N.  
 

Seminar zur Bachelorarbeit Marketing ÜB

UE; Zeit und Raum n.V.
  Assistenten  
 

Bachelorseminar

SEM; Do, 18:30 - 20:00, LG 3.125 (12 Plätze)
  Emmert, M.  
 

Bachelorarbeit mit Seminar [BachSem]

SEM; Weitere Information (Termine, etc.) siehe Homepage; Zeit und Raum n.V.
  Scholz, H.
Alle Assistenten
 
 

Bachelorseminar

SEM; Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.224 (98 Plätze)
  Biermann, V.  
 

Übung zum Bachelorseminar [BS]

UE; ECTS: 3; Übung zum Bachelorseminar, 1 SWS, ECTS-Studium, ECTS-Credits: 3 Zeit und Ort: n.V.; Bemerkung zu Zeit und Ort: Zeit und Ort werden bekanntgegeben; Do, 15:00 - 16:30, LG 5.154 (30 Plätze); Einzeltermin am 17.10.2016, 15:00 - 16:30, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
  Alle Assistenten  
 

Seminar zur Bachelorarbeit

SEM; 2 SWS; ECTS: 3; Einzeltermin am 20.10.2016, 11:30 - 13:00, LG 0.144 (44 Plätze); Die Gliederungsbesprechung findet am 3.11.2016 von 11:30 - 14:45 Uhr im Raum LG 3.166 statt. Die Präsentationen der Arbeiten finden am 07. und 08.12.2016 jeweils von 11:30 - 14:45 Uhr jeweils im Raum 3.166 statt.
  Steul-Fischer, M.  
 

BA-Seminar [Seminar zur Bachelorarbeit]

SEM; Blockseminar; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Bachelor/Masterseminar

SEM; 2 SWS; Nach Vereinbarung!
  Ammon, G.
Gardini, G.L.
Miguel Müller, N.
 
 

BA-Seminar (Pflichtveranstaltung)

SEM; 2 SWS; die vortragenden Bachelor- oder Masterstudierenden werden rechtzeitig per eMail eingeladen!; Do, 11:30 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze)
  Holtz-Bacha, Ch.
Lessinger, E.-M.
Merkle, S.
Radue, M.
Zeh, R.
Brix, R.
Pfaffenberger, F.
 
 

Seminar zur Bachelorarbeit [SemBach]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Blockseminar/Anmeldung über STUDON erforderlich, Termin: 03.11.2016; Einzeltermin am 11.1.2017, 8:00 - 13:00, FG 2.016 (15 Plätze); Blockveranstaltung
  Abraham, M.  
 

Bachelorseminar

HS; 2 SWS; ECTS: 3; Ort und Zeit nach Vereinbarung
  Schnabel, C.  
 

Seminar zur Bachelor- und Masterarbeit [BMS]

SEM; 3 SWS; Begleitendes Seminar zur Abschlussarbeit, Veranstaltung wird geblockt stattfinden, Ankündigung per Email; Fr, 15:00 - 18:15, LG 3.155 (24 Plätze); Fr
  Büttner, Th.
Zaddach, J.O.
Holzmann, C.
 
 

Seminar zur Bachelorarbeit [Seminar BA Arbeit]

SEM; 2 SWS; ECTS: 3; Blockveranstaltung; Termine werden bekannt gegeben
  Wrede, M.
Assistenten
 
 

Seminar zur Bachelorarbeit

SEM; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.; Zeit und Raum n.V.
  Grimm, V.
Assistenten
 
 

Seminar für Abschlussarbeiten (Bachelor)

SEM; ECTS: 3; Informationen zu Zeit und Ort entnehmen Sie bitte der Homepage: http://wi1.uni-erlangen.de/teaching
  Möslein, K.M.
Assistenten
 
 

Bachelorseminar

SEM; jede 2. Woche Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.141 (48 Plätze)
  Amberg, M.
Assistenten
 
 

Bachelorseminar

SEM; 2 SWS; Mittwoch 9.45 - 11.15 h (nach individueller Anmeldung)
  Stender, J.  
 

Seminar zur Bachelorarbeit

SEM; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Zöttl, G.  

Beruf, Arbeit, Personal

 

Beruf, Arbeit, Personal [Beruf, Arbeitsmarkt und Personal]

SEM; bitte beachten: am 27.10. findet die Veranstaltung einmalig im Raum FG 0.015 statt!; Do, 16:45 - 20:45, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Do 27.10.2016); Einzeltermine am 27.10.2016, 18:30 - 20:45, FG 2.024 (48 Plätze); 27.10.2016, 16:45 - 18:15, FG 0.015 (144 Plätze)
  Abraham, M.  

Berufs- und wirtschaftspädagogische Vertiefung

 

Transferseminar Fachdidaktik Rechnungswesen

SEM; 2 SWS; keine Anmeldung erforderlich; Mi, 15:00 - 16:30, LG 3.155 (24 Plätze); ab 9.11.2016
  Hahn, A.  
 

Transferseminar Psychologische Grundlagen für den Unterricht

UE; 2 SWS; Beginn am - keine Anmeldung erforderlich; Mo, 8:00 - 9:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); ab 24.10.2016
WPF BPT-BA-E 5
WPF BPT-BA-E 5
Hahn, A.  
 

Transferseminar Schulorganisation und Bildungssystem (A)

SEM; 2 SWS; Beginn am 17.10. - keine Anmeldung erforderlich; Mo, 13:15 - 14:45, LG 5.152 (24 Plätze); Einzeltermin am 23.1.2017, 13:15 - 14:45, LG 0.144 (44 Plätze)
  Schalek, Y.  
 

Transferseminar Schulorganisation und Bildungssystem (B)

SEM; Beginn am 21.10. - keine Anmeldung erforderlich; Fr, 11:30 - 13:00, LG 0.222/3 (94 Plätze)
WPF BPT-BA-E 5
WPF BPT-BA-E 5
Schalek, Y.  
 

Transferseminar WiSo-Bildungspaten (Service Learning) - Begleitseminar

VORL; 1 SWS; ECTS: 5; Bewerbungen bis zum (Termin wird noch bekannt gegeben) an 'WiSo-Bildungspaten@gmx.de' (Name, Alter, Semester, evtl. Ausbildung, Hobbies); Mo, 8:00 - 9:30, Raum n.V.; Raum 4.156, Termin für Abschlussveranstaltung (abends) wird noch bekannt gegeben
  Wilbers, K.  
 

Transferseminar-Onlineseminar Soziale Beziehungen zwischen Lernenden an beruflichen Schulen: Abbau von Vorurteilen, Umgang mit Diskriminierung und Toleranzerziehung

SEM; 2 SWS; Online-Seminar - Beschreibung und Anmeldeverfahren unter: http://www.wirtschaftspaedagogik.de/studium/lehrveranstaltungen Zeit und Ort: n.V.; Zeit und Raum n.V.
  Kimmelmann, N.  
 

Transferseminar-Onlineseminar Sprachförderung im fachlichen Unterricht

SEM; Seminar, 2 SWS, Online-Seminar - Beschreibung und Anmeldeverfahren unter: http://www.wirtschaftspaedagogik.de/studium/lehrveranstaltungen Zeit und Ort: n.V. Zeit und Ort: n.V.; Zeit und Raum n.V.
  Kimmelmann, N.  
 

Transferseminar-Onlineseminar: Diversity Management an beruflichen Schulen

SEM; 2 SWS; Online-Seminar - Beschreibung und Anmeldeverfahren unter: http://www.wirtschaftspaedagogik.de/studium/lehrveranstaltungen; Zeit und Raum n.V.
WF BPT-BA-E 6
WF BPT-BA-M 6
Kimmelmann, N.  
 

Transferseminare im Rahmen der virtuellen Hochschule Bayern

SEM; 2 SWS; Anrechenbare Kurse siehe auf unserer Homepage unter Studium/Lehrveranstaltungen; Zeit und Raum n.V.
WF BPT-BA-E 6
WF BPT-BA-M 6
N.N.  

Beschaffungsmanagement

 

Beschaffungsmanagement

VORL; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM12 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM12 4-6
Voigt, K.-I.
Arnold, Ch.
 

Brazil as a rising power

 

Brazil as a Rising Power?

SEM; Di, 15:00 - 16:30, FG 3.023 (15 Plätze); Einzeltermin am 7.2.2017, 15:00 - 16:30, FG 0.016 (44 Plätze); Beginn: 18.10.2016
  Miguel Müller, N.  

Buchführung

 

Buchführung (Einführungsveranstaltung im H4, Übertragung in den MÜLLER MEDIEN-Hörsaal und easyCredit-Hörsaal)

VORL; 2 SWS; Anf; Einzeltermin am 19.10.2016, 13:15 - 14:45, LG H4 (814 Plätze), LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
PF WING-BA-MB 3
PF WING-BA-IKS 3
WF WING-BA-MB 1
WF WING-BA-IKS 1
PF WINF-BA 1
Scheffler, W.  
 

Buchführung (Fragestunde)

SL; Einzeltermine am 8.12.2016, 8:00 - 9:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); 2.2.2017, 13:15 - 14:45, LG H4 (814 Plätze)
  Mair, Ch.  
 

Buchführung (Studentisches Tutorium)

TUT; 1 SWS; Anf
PF WING-BA-MB 3
PF WING-BA-IKS 3
WF WING-BA 1
WF WING-BA-MB 1
PF WINF-BA 1
WF WING-BA-IKS 1
  
     Mo11:30 - 13:00LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)  Hellmuth, K. 
 ab 7.11.2016
     Di8:00 - 9:30LG 0.424 (92 Plätze)  Jansen, J.-Ph. 
 ab 8.11.2016
     Di9:45 - 11:15LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)  Wiesmeier, E. 
 ab 8.11.2016
     Mi13:15 - 14:45LG H6  (240 Plätze) - Hörsaal  Potschka, L. 
 ab 9.11.2016
     Do8:00 - 9:30LG 0.224 (98 Plätze)  Birke, A. 
 ab 10.11.2016
     Do15:00 - 16:30LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)  Grimm, D. 
 ab 10.11.2016
 

Buchführung (Übung)

UE
PF WING-BA-MB 3
PF WING-BA-IKS 3
WF WING-BA-MB 1
WF WING-BA-IKS 1
WPF WINF-BA 1
Mair, Ch.
Blank, M.
 
     Di
Einzeltermin am 31.10.2016
8:00 - 9:30
8:00 - 9:30
LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
  Mair, Ch. 
 ab 25.10.2016
     Di
Einzeltermine am 31.10.2016
17.11.2016
9:45 - 11:15
9:45 - 11:15
9:45 - 11:15
LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
LG H1 (446 Plätze)
  Mair, Ch. 
 ab 25.10.2016
     Di
Einzeltermin am 3.11.2016
13:15 - 14:45
9:45 - 11:15
LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
  Heusinger, K. 
 ab 25.10.2016
     Mi8:00 - 9:30LG H1 (446 Plätze)  Blank, M. 
 ab 26.10.2016
     Mi9:45 - 11:15LG H1 (446 Plätze)  Blank, M. 
 ab 26.10.2016
     Mi13:15 - 14:45LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)  Heusinger, K. 
 ab 26.10.2016
 

Buchführung (Vorlesung)

VORL; Für die Veranstaltung Buchführung wird keine Vorlesung angeboten. Die Studenten sollen sich die Lerninhalte im Selbststudium aneignen. Hierfür wird das Buch Scheffler/Köstler/Oßmann „Buchführung“ empfohlen, das alle klausurrelevanten Themenbereiche abdeckt. Darüber hinaus ist für Studenten ohne Vorkenntnisse der Besuch des Tutoriums ratsam, in dem das für Buchführung relevante Grundwissen vermittelt wird. Die Übung konzentriert sich primär auf das Bilden von Buchungssätzen zu verschiedenen Geschäftsvorfällen und vertieft das im Tutorium und Selbststudium angeeignete Wissen.; Zeit und Raum n.V.
PF WING-BA-IKS 3
PF WING-BA-MB 3
WF WING-BA-IKS 1
WF WING-BA-MB 1
Scheffler, W.  

Business Plan Seminar / Planspiel / Fallstudienseminar

 

Fallstudienseminar Strategisches Management

VORL; 4 SWS; Mi, 13:15 - 16:30, LG 5.154 (30 Plätze), (außer Mi 7.12.2016, Mi 14.12.2016, Mi 21.12.2016, Mi 11.1.2017, Mi 18.1.2017, Mi 25.1.2017, Mi 1.2.2017, Mi 8.2.2017)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL4 3-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL4 3-6
N.N.  

Ciudades de Sudamérica: historia, arquitectura y sociedad

 

Ciudades de Sudamérica: historia, arquitectura y sociedad

SEM; Einzeltermine am 2.12.2016, 15:00 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze); 3.12.2016, 14:00 - 18:00, FG 0.016 (44 Plätze); 9.12.2016, 15:00 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze); 10.12.2016, 14:00 - 18:00, FG 0.016 (44 Plätze); Inicio del curso: 2/12/2016
  de la Riestra, P.  

Controlling of Business Development

 

Tutorium Controlling of Business Development [TUT CBD]

TUT
   
     Do
Mi
15:00 - 16:30
8:00 - 9:30
LG H4 (814 Plätze)
LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
  Müller, A.
Hofbeck, D.
 
 bis zum 15.12.2016

Corporate Finance

 

Corporate Finance [CF VL]

VORL; ECTS: 5; Do, 16:45 - 18:15, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal; Einzeltermine am 10.11.2016, 17.11.2016, 18:30 - 20:00, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM5 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM6 4-6
WPF WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM18 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM5 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM6 4-6
WPF WPF WING-BA-MB-WIWI-VM18 4-6
Scholz, H.  
 

Corporate Finance Übung [CF ÜB]

UE; Mi, 16:45 - 18:15, LG 0.222/3 (94 Plätze); Di, 15:00 - 16:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Mi, 11:30 - 13:00, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); Einzeltermin am 1.12.2016, 18:30 - 20:00, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM5 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM6 4-6
WPF WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM18 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM5 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM6 4-6
WPF WPF WING-BA-MB-WIWI-VM18 4-6
Kreidl, F.  

Current Issues in Sustainability Management

 

Case Studies in Corporate Sustainability Management [SEM]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 9:45 - 13:00, FG 1.036 (24 Plätze)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM11 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM11 4-6
Zvezdov, D.  

Datenanalyse

 

Datenanalyse

VORL; 2 SWS; Kredit: 2; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.224 (98 Plätze)
  Grottke, M.  
 

Datenanalyse

UE; 2 SWS; Es handelt sich um eine computergestützte Veranstaltung, die zeitweise im Raum 0.421 abgehalten wird. Am 06.02.2017 findet die veranstaltung im Raum 0.422 statt.; Mo, 13:15 - 14:45, LG 0.225 (44 Plätze)
  Grottke, M.  

Deutsch-französisches Seminar

 

Deutsch-französisches Seminar: Europa und die Flüchtlingskrise / Crises actuelles: Les migrants, les réfugiés et d’autres acteurs. Éclairages et regards croisés.

SEM; ben. Schein; Blockseminar in Aschau/Inn. Anmeldung direkt bei Prof. Ammon.; Blockveranstaltung 27.11.-03.12.2016
  Ammon, G.  

Die angloamerikanischen Länder im internationalen Kontext

 

Ba-Vorl: Die angloamerikanischen Länder im internationalen Kontext

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Do, 16:45 - 18:15, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); Einzeltermine am 20.1.2017, 27.1.2017, 9:00 - 18:00, LG H4 (814 Plätze); 4.2.2017, 9:00 - 10:30, LG H4 (814 Plätze), LG H1 (446 Plätze), LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); Tutorium / Übung am 21. und 28. January 2017. Der Termin am 4. Februar 2017 (H1, H4, H5) ist für die Klausur vorgesehen.
  N.N.  

Die europäische Integration nach dem 2. Weltkrieg

 

Die europäische Integration nach dem 2. Weltkrieg

MAS; 2 SWS; Mi, 13:15 - 14:45, FG 1.036 (24 Plätze); Beginn: 19.10.2016
  Ammon, G.  

Die romanischsprachigen Länder im internationalen Kontext

 

Die romanischsprachigen Länder im internationalen Kontext

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Fr, 9:45 - 11:15, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); Einzeltermin am 3.2.2017, 9:45 - 11:15, LG H4 (814 Plätze); Beginn: 21. Oktober 2016; Prüfungstermin: 03. Februar 2017!
  Ammon, G.
Miguel Müller, N.
 
 

Übung zur Vorlesung "Die romanischsprachigen Länder im internationalen Kontext"

UE; 2 SWS; Sa, 8:00 - 14:00, FG 0.016 (44 Plätze); Die genauen Termine werden noch bekannt gegeben!
  Ammon, G.
Miguel Müller, N.
 

Dienstleistungsmarketing

 

Übung Dienstleistungsmarketing (Bachelor)

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 9:45 - 11:15, LG 0.424 (92 Plätze)
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM3 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM3 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM4 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM4 4-6
Steul-Fischer, M.
Heideker, S.
 

Einführung in das Nachhaltigkeitsmanagement

 

Einführung in das Nachhaltigkeitsmanagement [VORL]

VORL; 2 SWS; 5 ECTS (Vorlesung und Übung); Mo, 15:00 - 16:30, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal, (außer Mo 17.10.2016); Einzeltermin am 17.10.2016, 15:00 - 16:30, LG H4 (814 Plätze)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL4 3-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL4 3-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM11 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM11 4-6
Beckmann, M.  
 

Einführung in das Nachhaltigkeitsmanagement (UE I)

UE; 1 SWS; ECTS: 5; 5 ECTS (Vorlesung und Übung); Di, 13:15 - 14:45, FG 0.015 (144 Plätze), (außer Di 10.1.2017)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM11 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM11 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL4 3-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL4 3-6
Heidingsfelder, J.  
 

Einführung in das Nachhaltigkeitsmanagement (UE II)

UE; 1 SWS; ECTS: 5; 5 ECTS (Vorlesung und Übung); Di, 15:00 - 16:30, FG 0.015 (144 Plätze), (außer Di 10.1.2017)
  Heidingsfelder, J.  
 

Sonstige Lehrveranstaltung

SL; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Sonstige Lehrveranstaltung

SL; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  

Einführung in die empirische Sozialforschung II

 

Einführung Emp. Sozialforschung II [SozFor_VL_II]

VORL; Mo, 11:30 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze); Mi, 13:15 - 14:45, FG 0.015 (144 Plätze)
  Damelang, A.  
 

Einführung in die Emp. Sozialforschung II - STATA [SozFor II - Ue - Stata]

UE; 2 SWS; Anwesenheitspflicht; Blockkurs 10.10. - 14.10.2016/ Die Übungen finden im PC-Pool LG 0.422 von 09.45 - 16.30 statt!; Blockveranstaltung 10.10.2016-14.10.2016 Mo-Fr, 8:15 - 9:15, FG 0.015 (144 Plätze)
  Damelang, A.  
 

Einführung in die empirische Sozialforschung II [SozFor_UE_II]

UE; 2 SWS; ECTS: 5; bitte beachten, Paralleltermine: Mittw. 15.00 - 16.30h, Do. 09.45 - 11.15h, 13.15 - 14.45h, 15.00 - 16.30h jeweils LG PC-Pool 0.421; Zeit und Raum n.V.
  Damelang, A.
Kaiser, N.
 

Einführung in die Energiewirtschaft

 

Einführung in die Energiewirtschaft

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 15:00 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM15 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM15 4-6
Zöttl, G.  
 

Einführung in die Energiewirtschaft Übung

UE; 1 SWS; voraussichtlich 14-tägig,; Do, 16:45 - 18:15, Raum n.V.; Einzeltermine am 27.10.2016, 10.11.2016, 24.11.2016, 8.12.2016, 22.12.2016, 19.1.2017, 2.2.2017, 16:45 - 18:15, LG 5.152 (24 Plätze)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM15 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM15 4-6
Zöttl, G.  

Einführung in die Gesundheitsökonomik

 

Ü: Einführung in die Gesundheitsökonomie

UE; Di, 8:00 - 9:30, LG 5.155 (32 Plätze)
  Hafner, L.  

Einführung in die interkulturelle Wirtschaftskommunikation

 

Klausur

PF; Einzeltermin am 21.12.2016, 17:15 - 18:30, FG 1.036 (24 Plätze)
  Ammon, G.  

Einführungsveranstaltung Marketing im Bachelor

 

Einführungsveranstaltung Marketing im Bachelor

SL; Einzeltermin am 19.10.2016, 15:00 - 16:30, LG 0.424 (92 Plätze)
  Assistenten  

Einsatz und Wirkung von Stimuli in der Werbung

 

Einsatz und Wirkung von Stimuli in der Werbung

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anmeldung über STUDON erforderlich. Eine Anmeldung bzw. Aufnahme in das Seminar ist nach Ablauf der Anmeldefrist nicht möglich! Weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite; Di, 9:45 - 11:15, FG 2.024 (48 Plätze)
  Brix, R.  

Empirische Wirtschaftsforschung II

 

Tutorium Empirische Wirtschaftsforschung II

TUT; Einzeltermine am 5.12.2016, 16.12.2016, 23.12.2016, 13.1.2017, 20.1.2017, 27.1.2017, 3.2.2017, 10.2.2017, 8:00 - 9:30, FG 0.016 (44 Plätze); 5.12.2016
  Röcher, L.  
 

Ü: Empirische Wirtschaftsforschung II

UE; Raum: 0.421 (PC-Pool); Di, 11:30 - 13:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 7.2.2017, 11:30 - 13:00, FG 2.026/2.025
  Hafner, L.  
 

VL: Empirische Wirtschaftsforschung II

VORL; Mi, 8:00 - 9:30, LG 0.144 (44 Plätze)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM4 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM4 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM6 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM6 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM15 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM15 4-6
Tauchmann, H.  

Entwicklungsökonomie

 

Übung Entwicklungsökonomie [Block EntwÖko]

UE; Zeit und Raum n.V.
  Hardt, D.  

Erkundungsprojekt oder Schulpraktische Studien (SPS)

 

Erkundungsprojekt

SEM; 2 SWS; Einzeltermin am 26.10.2016, 15:00 - 16:30, Raum n.V.; Raum 4.156; weitere Termine nach Vereinbarung in der ersten Sitzung
  Stender, J.  
 

Schulpraktische Studien (A)

UE; 2 SWS; Beginn am 17.10. - keine Anmeldung zur Veranstaltung erforderlich; Anmeldung zum Schulpraktikum bis 25.10. siehe URL; Mo, 16:45 - 20:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); bis zum 28.11.2016
WPF BPT-BA-E 3
WPF BPT-BA-M 5
Hahn, A.  
 

Schulpraktische Studien (B)

UE; 2 SWS; Beginn am 21.10. - keine Anmeldung zur Veranstaltung erforderlich; Anmeldung zum Schulpraktikum bis 25.10. siehe URL; Fr, 8:00 - 11:15, LG 0.424 (92 Plätze); bis zum 2.12.2016
  Hahn, A.  

Europäisches und internationales Recht

 

VL Einführung in das Europäische Wirtschaftsrecht

VORL; ECTS: 2,5; Di, 11:30 - 13:00, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Meßerschmidt, K.  
 

VL Europäisches Wirtschaftsrecht (Europarecht II)

VORL; Kredit: 2; Mi, 16:45 - 18:15, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Meßerschmidt, K.  
 

VL Wirtschaftsvölkerrecht

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Themenliste und Literaturempfehlung hängen am Lehrstuhl aus!; Di, 15:00 - 16:30, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Di 7.2.2017)
  Meßerschmidt, K.  

Fallstudien zum internationalen Management

 

Fallstudien zum Internationalen Management (Case studies), RUW-6320

SEM; ECTS: 5; For further information please see our homepage; Kick-off 25.10.2016, 16:45-18:15 Uhr, Raum 0.224, 25.11.2016, 13.01.2017, Raum 0.222 jeweils 16:45-22:00 Uhr
  Holtbrügge, D.
Assistenten
 

Fallstudienseminar Strategisches Management

 

Fallstudienseminar Strategisches Management

VORL; 4 SWS; Mi, 13:15 - 16:30, LG 5.154 (30 Plätze), (außer Mi 7.12.2016, Mi 14.12.2016, Mi 21.12.2016, Mi 11.1.2017, Mi 18.1.2017, Mi 25.1.2017, Mi 1.2.2017, Mi 8.2.2017)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL4 3-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL4 3-6
N.N.  

Fallstudienseminar Versicherungen

 

Fallstudienseminar Versicherungen

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Fr, 11:30 - 20:00, LG 0.224 (98 Plätze); Zeit n.V., LG 0.144 (44 Plätze); 8 Einzeltermine, Veranstaltungsorte variieren. Computerunterstützte Veranstaltungen finden in PC Pool 0.420 statt
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL4 3-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL4 3-6
Gatzert, N.
Alexandrova, M.
 

Forschungsseminar

 

Forschungsseminar

SL; 2 SWS; Mi, 13:15 - 14:45, FG 2.016 (15 Plätze)
  Falke, A.  

Fortgeschrittene Forschungsmethoden

 

Fortgeschrittene Forschungsmethoden [Fortgeschrittene Forschungsmethoden]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; bitte beachten: die Veranstaltung findet durchgängig dienstags, 09:45-11:15 im PC-Pool Lange Gasse, Raum LG 0.421 statt! Ausnahme 15.11., Raum LG 5.152; Di, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; Einzeltermin am 15.11.2016
  Bähr, S.  

Gender und Arbeitsmarkt

 

Seminar zu Gender und Arbeitsmarkt

SEM; 1 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 4.11.2016, 11.11.2016, 13:15 - 14:45, FG 0.016 (44 Plätze); 18.11.2016, 25.11.2016, 13:15 - 18:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Tophoven, S.  

Geschäftsmodelle für Service Technologies

 

Geschäftsmodelle für Service Technologies [ST]

PRS; 4 SWS; ECTS: 5; siehe Voraussetzungen / Organisatorisches
  Thielmann, H.
Traulsen, H.
 
 

Geschäftsmodelle für Service Technologies (Tutorium)

VORL; Tutor: Patrick Hennig, Raum: 4.450; Zeit: Freitag 08:45 - 09:30, Voranmeldung für das Tutorium unter peter.schott@fau.de; Zeit und Raum n.V.
  Traulsen, H.  

Gesundheitsmanagement A

 

GM A - Evaluationen

V/UE; Mi, 8:00 - 9:30, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal
  Schöffski, O.  
 

GM A - Kostenträger und Arzneimittel

V/UE; Mi, 9:45 - 11:15, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal
  Schöffski, O.
Biermann, V.
 

Grundlagen der Personalökonomik

 

Übung zu den Grundlagen der Personalökonomik [UEPOE]

UE; 1 SWS; Mo, 9:45 - 11:30, LG 0.144 (44 Plätze), (außer Mo 5.12.2016, Mo 12.12.2016, Mo 26.12.2016, Mo 2.1.2017); Einzeltermine am 5.12.2016, 12.12.2016, 9:45 - 11:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); ab 28.11.2016
  Dauth, Ch.
Homrighausen, P.
 

Grundlagen des öffentlichen Rechts und des Zivilrechts

 

Grundlagen des öffentlichen Rechts und des Zivilrechts [Recht I]

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; Mi, 9:45 - 11:15, LG H4 (814 Plätze), LG H1 (446 Plätze); Di, 16:45 - 18:15, LG H4 (814 Plätze), LG H1 (446 Plätze)
PF WING-BA-MB 3
PF WING-BA-IKS 3
Hoffmann, J.
Ismer, R.
 
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Di, 9:45 - 11:15, LG 0.224 (98 Plätze), (außer Di 15.11.2016, Di 31.1.2017, Di 7.2.2017)
  von Hesler, Ch.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Fr, 9:45 - 11:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); Fr, 11:30 - 13:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
  Helmreich, A.L.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Mo, 13:15 - 14:45, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Mo, 18:30 - 20:00, LG 0.141 (48 Plätze)
  Frings, R.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Do, 13:15 - 14:45, LG H1 (446 Plätze); Do, 15:00 - 16:45, LG 0.143 (42 Plätze)
  Ortner, K.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

VORL; Mi, 16:45 - 18:15, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Mi, 18:30 - 20:00, LG 0.224 (98 Plätze)
  Barz, T.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

VL Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

VORL; Kredit: 5; ECTS: 5; Anf; Di, 16:45 - 18:15, LG H4 (814 Plätze), LG H1 (446 Plätze); Mi, 9:45 - 11:15, LG H4 (814 Plätze), LG H1 (446 Plätze)
  Meßerschmidt, K.
Hoffmann, J.
 

Grundlagen des Steuerrechts

 

VL Grundlagen des Steuerrechts

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Bachelor; Mi, 16:45 - 18:15, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM15 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM15 4-6
Ismer, R.  

Grundzüge der Umweltökonomik

 

Grundzüge der Umweltökonomik [V/UE]

V/UE; ECTS: 5; unverbindliche Anmeldung über StudOn (Lehrstuhl für Corporate Sustainability Management); Einzeltermine am 3.12.2016, 9:45 - 11:15, LG 0.222/3 (94 Plätze); 10.12.2016, 17.12.2016, 14.1.2017, 21.1.2017, 28.1.2017, 9:45 - 14:45, LG 0.222/3 (94 Plätze); 11.2.2017, 9:45 - 11:15, LG 0.222/3 (94 Plätze); Vorbesprechung: 3.12.2016, 9:45 - 11:15 Uhr
  Binder, K.G.  

Innovation Strategy

 

Innovation Strategy I - Interaktive Wertschöpfung [IS I]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 18:45 - 20:15, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze), (außer Mo 5.12.2016); ACHTUNG: Am 05.12.2016 findet die Veranstaltung im Hörsaal LG H1 statt!
WPF WING-DH-SBWL3 4-9
WPF WING-DH-WBWL16 4-9
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM9 5-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM9 5-6
PF WINF-BA 3
WPF IP-BA 5-6
WPF IP-BA-S 3-6
Möslein, K.M.
Assistenten
 
 

Praxisseminar - Innovationsdesign [ID]

V/UE; 2 SWS; Informationen zu Zeit und Ort entnehmen Sie bitte der Homepage: http://wi1.uni-erlangen.de/teaching
WPF WING-DH-SBWL3 5-10
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM15 3-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM15 3-6
WPF WING-DH-WBWL16 3-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM15 5-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM15 5-6
PF WINF-BA 5
Alle Assistenten
Möslein, K.M.
 

Innovation Technology

 

Innovation Technology II -Bachelor [IT II]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 8:00 - 9:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
WPF WING-DH-SBWL3 4-9
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM15 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM15 4-6
PF WINF-BA 5
Möslein, K.M.
Assistenten
 

Innovation & Entrepreneurship

 

Entrepreneurship - Übung (I&E II)

UE; Do, 16:45 - 18:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM6 ab 5
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM6 ab 5
Kreusel, N.
Müller, J.M.
 
 

Entrepreneurship - Vorlesung

VORL; Do, 9:45 - 11:15, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); Einzeltermin am 3.11.2016, 8:00 - 9:30, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
WPF WING-DH-SBWL1 5-8
WPF WING-DH-WBWL14 5-8
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM6 3-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM6 3-6
Voigt, K.-I.
Müller, J.M.
 

Intercultural Competence

 

Intercultural Competence, RUW-6560 (Winter term: Only for Bachelor IBS students)

SEM; ECTS: 5; For further information please see our homepage; Kick-off 25.10.2016, 13:15-14:45, H 5; 10.11.2016, 10:00-13:00, Raum 0.142; 15.11.2016, 16:45-19:45, Raum 0.224/0.225; 01.12.2016, 10:00-13:00, Raum 0.142; 08.12.2016, 10:00-11:30, Raum 0.142
  Holtbrügge, D.
Garg, R.
 

Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

 

Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 12.12.2016-16.12.2016 Mo, Mi-Fr, 16:45 - 21:00, FG 3.023 (15 Plätze); Einzeltermin am 13.12.2016, 18:30 - 21:45, FG 3.023 (15 Plätze); Beginn: 12.12.2016
  Rössler, Y.  

Investition und Finanzierung

 

Investition & Finanzierung (Übung) [ÜB I&F]

UE; Weitere Information (Termine, etc.) siehe Homepage und StudOn (Übung I&F WS 2011/12); Einzeltermine am 8.11.2016, 22.11.2016, 29.11.2016, 24.1.2017, 15:00 - 20:00, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal; 31.1.2017, 15:00 - 17:30, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal
  Hübel, B.  

IT und E-Business

 

IT und E-Business (ITEB) [ITEB]

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, LG H1 (446 Plätze), LG H4 (814 Plätze); Die Vorlesung wird aus dem H4 in den H1 übertragen.
PF WING-BA-MB 1
PF WINF-BA 1
PF WING-BA-IKS 1
Amberg, M.
Bodendorf, F.
Möslein, K.M.
 

Klausureinsicht

 

Klausureinsichtnahme

VORL; Einzeltermin am 20.10.2016, 13:15 - 16:30, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Schnabel, C.  

Kommunikation und Massenmedien I

 

Grundzüge der Kommunikationswissenschaft

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; ++Anmeldung über STUDON erforderlich++; Di, 9:45 - 11:15, FG 0.015 (144 Plätze)
  Zeh, R.  
 

Studentisches Tutorium zur Vorlesung: Grundzüge der Kommunikationswissenschaft

TUT; 2 SWS; Anf; Fr, 9:45 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze); Einzeltermine am 30.1.2017, 11:30 - 13:00, FG 0.016 (44 Plätze); 3.2.2017, 9:45 - 11:15, FG 0.016 (44 Plätze)
  Haußmann, M.  

Kommunikation und Massenmedien II

 

Einführung in das Mediensystem

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; ++Anmeldung über STUDON erforderlich++; Mi, 9:45 - 11:15, FG 0.015 (144 Plätze)
  Holtz-Bacha, Ch.  
 

Studentisches Tutorium zur Vorlesung: Einführung in das Mediensystem

TUT; 2 SWS; Anf; Mo, 11:30 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze)
  Pickel, R.  

Kostenrechnung und Controlling

 

Ersatztermin Tutorium KRC

VORL; Do, 13:15 - 14:45, Raum n.V.
  N.N.  
 

Kostenrechnung und Controlling Übung [UEKRC]

UE; 2 SWS
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL1 3-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL1 3-6
  
     Mo
Mo
Di
11:30 - 13:00
16:45 - 18:15
8:00 - 9:30
LG H6  (240 Plätze) - Hörsaal, LG H1 (446 Plätze)
LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
  Fischer, Th.M.; Landauer, K.; Kram, P.; Ewert, M.; Pickel, M.-L. 
 ab 31.10.2016
 

Kostenrechnung und Controlling Vorlesung [VLKRC]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL1 3-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL1 3-6
Fischer, Th.M.  
     Mo9:45 - 11:15LG H4 (814 Plätze), LG H1 (446 Plätze)  Fischer, Th.M. 
 ab 24.10.2016, H 1 Videoübertragung
 

Tutorium Kostenrechnung und Controlling [TutKoreC]

TUT; 1 SWS; 14-tägig, Terminplan siehe Lehrstuhl-Homepage; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.424 (92 Plätze); Do, 8:00 - 9:30, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); ab 7.11.2016
  Hofbeck, D.
Ernst, C.
 
 

Tutorium Kostenrechnung und Controlling [TutKoreC]

TUT; 14-tägig, siehe Terminplan auf der Lehrstuhl-Homepage
   
     Mi16:45 - 18:15LG 0.224 (98 Plätze)  Schmidt, H. 
 ab 7.11.2016
 

Tutorium Kostenrechnung und Controlling [Tut KoreC]

TUT; 14-tägig, siehe Terminplan auf der Lehrstuhl-Homepage
   
     Do
Do
Fr
Di
Do
15:00 - 16:30
16:45 - 18:15
8:00 - 9:30
16:45 - 18:15
13:15 - 14:45
LG 0.224 (98 Plätze)
LG H1 (446 Plätze)
LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
  Meindl, S.; Heck, I.; Lenz, H.; Nguyen, L.; Meindl, S. 
 ab 7.11.2016, Der Termin vom 23.12. wird am Montag, 19.12. von 16.45 - 18.15 im Raum 5.155 vorgezogen.

Las relaciones internacionales de América Latina

 

Las relaciones internacionales de América Latina

VORL; Mi, 11:30 - 13:00, FG 1.036 (24 Plätze); Inicio del curso: 19. Oktober 2016
  Gardini, G.L.  

Lehrveranstaltungen des Lehrstuhls IBSR

 

Seminar

SL; Do, 13:15 - 16:30, FG 1.036 (24 Plätze)
  N.N.  
 

Sonstige Veranstaltung

SL; Einzeltermin am 23.1.2017, 16:45 - 20:00, FG 2.016 (15 Plätze)
  Gardini, G.L.  

Makroökonomie

 

Klausurenkurs zur Makroökonomie

KK; Anf; Einzeltermin am 10.2.2017, 15:00 - 18:00, LG H4 (814 Plätze)
  N.N.  
 

Übung zur Makrooökonomie

UE; 2 SWS; Anf; Parallelveranstaltung; Di, 15:00 - 16:30, LG 0.424 (92 Plätze); Do, 13:15 - 14:45, LG 0.142 (98 Plätze)
  Lechmann, D.  
 

Bachelor Seminar [BA SEM]

SEM; 2 SWS; Einzeltermin am 23.11.2016, 15:00 - 16:30, LG 3.125 (12 Plätze)
  Merkl, Ch.
Kohlbrecher, B.
Hochmuth, B.
Kreiser, S.
Lochner, B.
 
 

Klausurenkurs zur Makroökonomie [KK Makro]

KK; Einzeltermin am 10.2.2017, 15:00 - 18:30, LG H4 (814 Plätze)
  N.N.  
 

Übung zur Makroökonomie [Makro UE]

UE; Parellelveranstaltungen; Di, 15:00 - 16:30, LG 0.424 (92 Plätze); Do, 13:15 - 14:45, LG 0.142 (98 Plätze)
  Hochmuth, B.
Lochner, B.
 

Managing Projects Successfully

 

MPS Tutorium

TUT; 2 SWS; Mi, 8:00 - 9:30, LG 5.155 (32 Plätze); Die genauen Daten und Termine entnehmen Sie bitte unserer Webseite (siehe URL unten).
  Amberg, M.
Tutoren
 

Marketing Management

 

Marketing Management REP

RE; Einzeltermine am 9.1.2017, 23.1.2017, 13:15 - 16:30, LG 5.155 (32 Plätze); 10.2.2017, 9:45 - 13:15, LG 5.155 (32 Plätze); Bitte die Hinweise auf unserer Homepage beachten: www.marketing-intelligence.wiso.fau.de
  Assistenten  

Marktforschung

 

Marktforschung (ehemals Marketing Management I) Übung

UE; Übung in 2 Parallelgruppen. Weitere Informationen finden Sie auf unserer Homepage unter www.marketing.wiso.uni-erlangen.de; Mi, 18:30 - 20:00, LG H1 (446 Plätze), (außer Mi 14.12.2016); Do, 16:45 - 18:30, LG 0.142 (98 Plätze); Mi, 18:30 - 20:00, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Mi 7.12.2016, Mi 14.12.2016, Mi 21.12.2016); ab 7.12.2016
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM10 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM10 4-6
Assistenten  
 

Marktforschung (Tutorium)

TUT; Die genauen Termine des Tutoriums werden in der ersten Vorlesung bekannt gegeben.; Mo, 15:00 - 16:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Fr, 9:45 - 11:15, LG 0.142 (98 Plätze); ab 31.10.2016
  Tutoren  
 

Marktforschung (Vorlesung)

VORL; Das Skript für die Vorlesung wird nur im Austausch gegen einen Bezugsschein herausgegeben. Termine sowie Preise werden rechtzeitig auf der Homepage veröffentlicht.; Mi, 9:45 - 11:15, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); ab 26.10.2016
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM10 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM10 4-6
Fürst, A.  

Mathematik

 

Analysis und Lineare Algebra - Crashkurs [Analysis-Crash]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Fr, 9:45 - 13:00, 14:45 - 16:15, LG H4 (814 Plätze); bis zum 26.11.2016
  Fickel, N.  
 

Analysis und Lineare Algebra - Normalkurs [Analysis-Normal]

VORL; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Mo, 15:00 - 16:30, LG H4 (814 Plätze); Di, 13:15 - 14:45, LG H4 (814 Plätze), (außer Di 15.11.2016, Di 29.11.2016); vom 18.10.2016 bis zum 4.2.2017
  Fickel, N.  
 

Finanzmathematik - Crashkurs [FinMathe-Crash]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Sa, 9:45 - 13:00, LG H4 (814 Plätze); bis zum 26.11.2016
  Fickel, N.  
 

Finanzmathematik - Normalkurs [FinMathe-Normal]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Mo, 13:15 - 14:45, LG H4 (814 Plätze); vom 24.10.2016 bis zum 4.2.2017
  Fickel, N.  
 

Stud. Tutorium zur Mathematik für Wirtschaftswissenschaften [Mathe-Tutorium]

TUT; Vorrechnen alter Klausuraufgaben (Auswahl durch Tutor/in)
  Fickel, N.  
     Mo8:00 - 9:30LG H1 (446 Plätze)  Mathe, M. 
 vom 24.10.2016 bis zum 4.2.2017, bis 3.12.2016 für Crashkurs
     Mo11:30 - 13:00LG H4 (814 Plätze)  Schmidt, M. 
 vom 24.10.2016 bis zum 3.12.2016, nur für Crashkurs
     Mo15:00 - 16:30LG 0.142 (98 Plätze)  Chmel, L. 
 vom 24.10.2016 bis zum 4.2.2017, bis 3.12.2016 für Crashkurs
     Di8:00 - 9:30LG H4 (814 Plätze)  Korkmaz, S. 
 vom 24.10.2016 bis zum 4.2.2017, bis 10.12.2016 für Crashkurs
     Di13:15 - 14:45LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)  Lohmann, J. 
 vom 24.10.2016 bis zum 4.2.2017, bis 3.12.2016 für Crashkurs
     Di
Do
13:15 - 14:45
11:30 - 13:00
LG 0.142 (98 Plätze)
LG 3.155 (24 Plätze)
  Loncar, J. 
 vom 24.10.2016 bis zum 4.2.2017, bis 10.12.2016 für Crashkurs
     Di13:15 - 14:45LG 0.222/3 (94 Plätze)  Forster, B. 
 vom 24.10.2016 bis zum 10.12.2016, nur für Crashkurs
     Di16:45 - 18:15LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)  Pongratz, J. 
 vom 24.10.2016 bis zum 4.2.2017, bis 3.12.2016 für Crashkurs
     Mi8:00 - 9:30LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)  Kittel, L. 
 vom 24.10.2016 bis zum 10.12.2016, nur für Crashkurs
     Mi
Einzeltermin am 1.2.2017
8:00 - 9:30
8:00 - 9:30
LG 0.141 (48 Plätze)
LG 0.143 (42 Plätze)
  Dollinger, M. 
 vom 24.10.2016 bis zum 4.2.2017, bis 3.12.2016 für Crashkurs, ab 16.11.2016 in Raum LG 0.142
     Do
Einzeltermin am 23.11.2016
8:00 - 9:30
15:00 - 16:30
LG 0.225 (44 Plätze)
LG 5.155 (32 Plätze)
  Fischer, M. 
 vom 24.10.2016 bis zum 4.2.2017, bis 10.12.2016 für Crashkurs
     Do8:00 - 9:30LG H6  (240 Plätze) - Hörsaal  Löffler, T. 
 vom 24.10.2016 bis zum 10.12.2016, nur für Crashkurs
     Do11:30 - 13:00LG 3.155 (24 Plätze)  Jäger, C. 
 vom 24.10.2016 bis zum 3.12.2016, nur für Crashkurs
     Do13:15 - 14:45LG H4 (814 Plätze)  Navakumaran, R. 
 vom 24.10.2016 bis zum 10.12.2016, nur für Crashkurs
     Do16:45 - 18:15LG H4 (814 Plätze)  Weigert, J. 
 vom 24.10.2016 bis zum 4.2.2017, bis 10.12.2016 für Crashkurs
     Fr8:00 - 9:30LG H1 (446 Plätze)  Fehler, D. 
 vom 12.12.2016 bis zum 4.2.2017, nur für Normalkurs

Methoden der Unternehmensbewertung

 

Methoden der Unternehmensbewertung (Übung)

UE; Mo, 13:15 - 14:45, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM2 3-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM2 3-6
Rudolph, J.  
 

Methoden der Unternehmensbewertung (Vorlesung)

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 16:30, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM2 3-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM2 3-6
Henselmann, K.  

Mikroökonomie

 

Mikroökonomik Klausurenkurs

KK; Einzeltermin am 10.2.2017, 9:45 - 13:00, LG H4 (814 Plätze)
  Sproten, A.
Auferoth, F.
Tonn, M.
 
 

Mikroökonomik Tutorium

TUT; 2 SWS; Anf; Do, 11:30 - 13:00, LG 0.144 (44 Plätze); Do, 8:00 - 9:30, LG 3.155 (24 Plätze); Mo, 9:45 - 11:15, LG 0.224 (98 Plätze); Mo, 13:15 - 14:45, LG 3.152/3 (62 Plätze); Mi, 15:00 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze); Mi, 8:00 - 9:30, LG 0.142 (98 Plätze); Mo, 8:00 - 9:30, LG 0.143 (42 Plätze); Mo, 16:45 - 18:15, LG 0.141 (48 Plätze); ab 24.10.2016
  N.N.  
 

Mikroökonomik Übung

UE; 2 SWS; Anf
   
     Mo
Mo
13:15 - 14:45
15:00 - 16:30
LG 0.224 (98 Plätze)
LG 0.222/3 (94 Plätze)
  Auferoth, F.
Grübel, J.
Sproten, A.
 
 ab 24.10.2016

Öffentliches Recht – Grundlagen Europarecht

 

VL Einführung in das Öffentliche Recht und das Europarecht

VORL; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 16:30, LG 0.222/3 (94 Plätze)
  Meßerschmidt, K.  

Öffentliches Recht – Grundlagen Staats- und Verwaltungsrecht

 

VL Grundlagen Staats- und Verwaltungsrecht

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  

Operations and Logistics II

 

Stud. Tutorium: Operations and Logistics 2 [TUT OL2]

TUT; Mo, 8:00 - 9:30, LG 0.144 (44 Plätze); Do, 11:30 - 13:00, LG 5.154 (30 Plätze)
  Tutoren  

PC-Praktikum

 

PC-Praktikum [PCP]

PR; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; Es gibt keine verpflichtenden Präsenztermine außer der Klausur!; Ein Kick-Off-Video steht ab Semesterbeginn im Kurs bereit.
WF WINF-BA ab 4 Hofmann, J.
Schott, P.
 
 

Tutorium zum PC-Praktikum [PCP-TUT]

TUT; Tutor: Michael Schmidkonz, Raum 4.450; Mittwochs, 08:00 - 09:30; Das Tutorium kann nur nach vorheriger schriftlicher Anmeldung unter peter.schott@fau.de besucht werden.
  Schott, P.
Hofmann, J.
 

Personal und Organisation I

 

Klausur zu Personal und Organisation I

PF; Bitte beachten: Der Termin ist momentan noch vorläufig.; Einzeltermin am 15.12.2016, 18:30 - 20:00, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal; Beginn Klausur: 18.45 Uhr, Dauer: 60 Min.
  Moser, K.  

Personal und Organisation II

 

Seminar zu Personal und Organisation III: Internationales Personalmanagement in der Globalisierung [P&O III]

SEM; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 4.11.2016, 9.12.2016, 9:30 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze)
  Widuckel, W.
Knocke, J.
 
 

Seminar zu Personal und Organisation II: Diversity in HRM

SEM; 1 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 16.12.2016, 9:00 - 17:00, LG 5.155 (32 Plätze); Vorbesprechung: 31.10.2016, 15:00 - 16:30 Uhr, LG 5.226
  Dadras, M.  
 

Seminar zu Personal und Organisation II: Führen, ethisches Urteilen und Handeln

SEM; 1 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 8.12.2016, 9:30 - 18:00, LG 5.226
  Spichal-Mößner, M.  
 

Seminar zu Personal und Organisation II: Leistungsbeurteilung

SEM; 1 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 13.1.2017, 9:00 - 18:00, LG 5.155 (32 Plätze); Vorbesprechung: 24.10.2016, 12:00 - 13:00 Uhr, LG 5.226
  Moser, K.  
 

Seminar zu Personal und Organisation II: Stress- und Stressmanagement

SEM; 1 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 27.1.2017, 9:00 - 18:00, LG 5.155 (32 Plätze); Vorbesprechung: 25.10.2016, 16:45 - 18:15 Uhr, LG 3.155 (24 Plätze)
  Sende, C.  

Personal und Organisation III

 

Seminar zu Personal und Organisation III: Arbeitskompetenzen für den beruflichen Alltag [Führung]

SEM; ECTS: 5; Einzeltermine am 11.11.2016, 9:30 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze); 16.12.2016; 3.2.2017, 9:30 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze); Am 16.12.2016 findet die Veranstaltung in Raum 3.166 statt.
  Widuckel, W.
de Molina, K.
 

Planspiel Sozialökonomik

 

Planspiel Sozialökonomik [Planspiel Sozialökonomik]

SEM; 2 SWS; Blocktermin 11.10.16 - 13.10.16; Blockveranstaltung 11.10.2016-12.10.2016 Di, Mi, 9:00 - 17:00, FG 0.015 (144 Plätze), FG 0.016 (44 Plätze), FG 1.036 (24 Plätze), FG 2.024 (48 Plätze); Einzeltermin am 13.10.2016, 9:00 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze), FG 0.016 (44 Plätze), FG 1.036 (24 Plätze), FG 2.024 (48 Plätze); Ort und Zeit nach Vereinbarung
  Abraham, M.  

Praktikum Wirtschaftsinformatik

 

Praktikum Wirtschaftsinformatik [PWI]

PR; 8 SWS; ECTS: 10; Anmeldung per E-Mail bis zum 19.10.2016 bei Alexander Piazza (alexander.piazza@fau.de) erforderlich.; Es werden individuelle Termine für den Kick-off der Veranstaltung organisiert.
WF WINF-BA 5 Piazza, A.
Piazza, A.
Bürger, N.
 

Präsentations- und Moderationstechniken

 

Präsentations- und Moderationstechniken - Di1

SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon vom 10.10. - 17.10.16. Veranstaltungsbeginn in der 2. Vorlesungswoche.; Di, 8:00 - 9:30, Raum n.V.; Raum 4.156
PF BPT-BA-E 1 Bader, Ch.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken - Di2

SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon vom 10.10. - 17.10.16. Veranstaltungsbeginn in der 2. Vorlesungswoche.; Di, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; Einzeltermin am 6.12.2016, 13:15 - 14:45, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); Raum 4.156
PF BPT-BA-E 1 Tress, D.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken - Di3

SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon vom 10.10. - 17.10.16. Veranstaltungsbeginn in der 2. Vorlesungswoche.; Di, 15:00 - 16:30, Raum n.V.; Raum 4.156
  Bader, Ch.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken - Di4

SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon vom 10.10. - 17.10.16. Veranstaltungsbeginn in der 2. Vorlesungswoche.; Di, 16:45 - 18:15, Raum n.V.; Raum 4.156
  Bader, Ch.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken - Di5

SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon vom 10.10. - 17.10.16. Veranstaltungsbeginn in der 2. Vorlesungswoche.; Di, 18:30 - 20:00, Raum n.V.; Raum 4.156
  Tress, D.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken - Do1

SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon vom 10.10. - 17.10.16. Veranstaltungsbeginn in der 2. Vorlesungswoche.; Do, 8:00 - 9:30, Raum n.V.; Raum 4.156
  Bader, Ch.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken - Do2

SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon vom 10.10. - 17.10.16. Veranstaltungsbeginn in der 2. Vorlesungswoche.; Do, 11:30 - 13:00, LG 5.152 (24 Plätze)
  Bauer, U.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken - Mi1

SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon vom 10.10. - 17.10.16. Veranstaltungsbeginn in der 2. Vorlesungswoche.; Mi, 8:00 - 9:30, Raum n.V.; Raum 4.156
PF BPT-BA-M 1 Höfle, M.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken - Mi2

SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon vom 10.10. - 17.10.16. Veranstaltungsbeginn in der 2. Vorlesungswoche.; Mi, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; Raum 4.156
PF BPT-BA-E 1
PF BPT-BA-M 1
Schalek, Y.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken - Mi3

SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon vom 10.10. - 17.10.16. Veranstaltungsbeginn in der 2. Vorlesungswoche.; Mi, 11:30 - 13:00, Raum n.V.; Raum 4.156
  Höfle, M.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken - Mi4

SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon vom 10.10. - 17.10.16. Veranstaltungsbeginn in der 2. Vorlesungswoche.; Mi, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; Raum 4.156
  Höfle, M.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken - Mo2

SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon vom 10.10. - 17.10.16. Veranstaltungsbeginn in der 2. Vorlesungswoche.; Mo, 15:00 - 16:45, Raum n.V.; Raum 4.156
  Ring, W.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken - Mo3

SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon vom 10.10. - 17.10.16. Veranstaltungsbeginn in der 2. Vorlesungswoche.; Mo, 16:45 - 18:15, Raum n.V.; Raum 4.156
  Ring, W.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken - Mo4

SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon vom 10.10. - 17.10.16. Veranstaltungsbeginn in der 2. Vorlesungswoche.; Mo, 18:30 - 20:00, Raum n.V.; Raum 4.156
  Ring, W.  

Praxis der emp. Wirtschaftsforschung (PC-gestützt)

 

Praxis der empirischen Wirtschaftsforschung

UE; Einzeltermine am 21.1.2017, 28.1.2017, 4.2.2017, 9:00 - 15:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
  Schrader, R.  
 

Praxis der empirischen Wirtschaftsforschung

TUT; Fr, 8:00 - 9:30, LG 3.155 (24 Plätze); Mo, 11:30 - 13:00, LG 3.125 (12 Plätze); Mi, 9:45 - 11:15, LG 5.152 (24 Plätze); Fr, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; Die Tutorien beginnen ab KW2. Das Tutorium am Freitag von 9:45 - 11.15 Uhr findet im Raum 4.109 statt.
  Lemmermann, D.  

Privat- und Handelsrecht

 

Tutorium Recht I

TUT; Anmeldung bei StudOn erforderlich; das Tutorium am Dienstag, 8-9:30 Uhr, findet am 6. und 13.12. ausnahmsweise nicht in Raum 0.144 sondern in 3.152/3 statt.; Do, 13:15 - 14:45, LG H1 (446 Plätze); Fr, 11:30 - 13:00, 13:15 - 14:45, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Fr, 8:00 - 9:30, LG 0.142 (98 Plätze); Fr, 9:45 - 11:15, LG 0.143 (42 Plätze); Di, 18:30 - 20:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Di, 11:30 - 13:00, LG 5.155 (32 Plätze); Do, 15:00 - 16:30, LG 0.143 (42 Plätze); Di, 13:15 - 14:45, LG 5.153 (24 Plätze); Blockveranstaltung 12.12.2016-6.2.2017 Mo, 11:30 - 13:00, LG H4 (814 Plätze); Blockveranstaltung 12.12.2016-6.2.2017 Mo, 13:15 - 14:45, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); die genauen Termine und Informationen zur Anmeldung erfahren Sie auf unserer Homage: http://www.precht.wiso.uni-erlangen.de/
  u.a.
Beulmann, A.
 

Produktion, Logistik, Beschaffung

 

Produktion/Logistik/Beschaffung - Übung

UE; Anf; Übungsunterlagen finden Sie ca. 1 Tag vor der Veranstaltung unter StudOn; Di, 8:00 - 9:30, LG H1 (446 Plätze); Do, 18:30 - 20:00, LG H1 (446 Plätze); Fr, 9:45 - 11:15, LG H1 (446 Plätze)
WPF MB-MA-IP8 1
PF WING-BA-IKS 3
PF WING-BA-MB 3
PF WINF-BA 3
WPF IP-BA 3-6
WPF IP-BA-S 3-6
WPF MB-MA-FG18 1-3
WPF MB-BA-FG18 3-6
Czaja, L.  
 

Produktion/Logistik/Beschaffung - Vorlesung

VORL; Anf; Vorlesungsunterlagen finden Sie ca. 1 Tag vor der Veranstaltung unter StudOn; Mi, 15:00 - 16:30, LG H4 (814 Plätze), LG H1 (446 Plätze)
WPF MB-MA-IP8 1
WPF IP-BA 3-6
PF WING-BA-IKS 3
PF WING-BA-MB 3
PF WINF-BA 3
WPF IP-BA-S 4-6
WPF MB-MA-FG18 1-3
WPF MB-BA-FG18 3-6
Voigt, K.-I.
Hartmann, E.
 
 

Stud. Tutorium: Produktion Logistik Beschaffung (Logistikteil) [TUB PLB (L)]

TUT; 2 SWS; Termine ab Januar 2012, werden in Studon bekannt gegeben.
   
     Fr
Mo
Mi
13:15 - 14:45
16:45 - 18:15
8:00 - 9:30
LG H6  (240 Plätze) - Hörsaal
LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
  Tutoren 

Prozess- und Informationsmanagement

 

Bachelorseminar LS SCM

SEM; Zeit und Raum n.V.
  Roßmann, B.  
 

Service Engineering [PIM.UEB]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi 9:45 - 11:15 Uhr, Raum, CIP-Pool 0.422 LG
  Hamper, A.  
 

Studentisches Tutorium - Service Engineering

UE; Tutor: Alexander Popp, Michael Schmidkonz; Das Tutorium findet jeweils mittwochs ab im Anschluss an die Übung von 11:30 -13:00 Uhr im Raum LG 0.422 statt.
  Hamper, A.  

Romanischsprachige Gesellschaften I

 

Brazil as a Rising Power?

SEM; Di, 15:00 - 16:30, FG 3.023 (15 Plätze); Einzeltermin am 7.2.2017, 15:00 - 16:30, FG 0.016 (44 Plätze); Beginn: 18.10.2016
  Miguel Müller, N.  
 

Ciudades de Sudamérica: historia, arquitectura y sociedad

SEM; Einzeltermine am 2.12.2016, 15:00 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze); 3.12.2016, 14:00 - 18:00, FG 0.016 (44 Plätze); 9.12.2016, 15:00 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze); 10.12.2016, 14:00 - 18:00, FG 0.016 (44 Plätze); Inicio del curso: 2/12/2016
  de la Riestra, P.  
 

Deutsch-französisches Seminar: Europa und die Flüchtlingskrise / Crises actuelles: Les migrants, les réfugiés et d’autres acteurs. Éclairages et regards croisés.

SEM; ben. Schein; Blockseminar in Aschau/Inn. Anmeldung direkt bei Prof. Ammon.; Blockveranstaltung 27.11.-03.12.2016
  Ammon, G.  
 

Die europäische Integration nach dem 2. Weltkrieg

MAS; 2 SWS; Mi, 13:15 - 14:45, FG 1.036 (24 Plätze); Beginn: 19.10.2016
  Ammon, G.  
 

Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 12.12.2016-16.12.2016 Mo, Mi-Fr, 16:45 - 21:00, FG 3.023 (15 Plätze); Einzeltermin am 13.12.2016, 18:30 - 21:45, FG 3.023 (15 Plätze); Beginn: 12.12.2016
  Rössler, Y.  
 

Las relaciones internacionales de América Latina

VORL; Mi, 11:30 - 13:00, FG 1.036 (24 Plätze); Inicio del curso: 19. Oktober 2016
  Gardini, G.L.  
 

Wirtschafts- und Managementstile

SEM; ECTS: 5; Di, 11:30 - 13:00, FG 1.036 (24 Plätze); Beginn: 18.10.2016
  Ammon, G.  

Romanischsprachige Gesellschaften II

 

Brazil as a Rising Power?

SEM; Di, 15:00 - 16:30, FG 3.023 (15 Plätze); Einzeltermin am 7.2.2017, 15:00 - 16:30, FG 0.016 (44 Plätze); Beginn: 18.10.2016
  Miguel Müller, N.  
 

Ciudades de Sudamérica: historia, arquitectura y sociedad

SEM; Einzeltermine am 2.12.2016, 15:00 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze); 3.12.2016, 14:00 - 18:00, FG 0.016 (44 Plätze); 9.12.2016, 15:00 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze); 10.12.2016, 14:00 - 18:00, FG 0.016 (44 Plätze); Inicio del curso: 2/12/2016
  de la Riestra, P.  
 

Deutsch-französisches Seminar: Europa und die Flüchtlingskrise / Crises actuelles: Les migrants, les réfugiés et d’autres acteurs. Éclairages et regards croisés.

SEM; ben. Schein; Blockseminar in Aschau/Inn. Anmeldung direkt bei Prof. Ammon.; Blockveranstaltung 27.11.-03.12.2016
  Ammon, G.  
 

Die europäische Integration nach dem 2. Weltkrieg

MAS; 2 SWS; Mi, 13:15 - 14:45, FG 1.036 (24 Plätze); Beginn: 19.10.2016
  Ammon, G.  
 

Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 12.12.2016-16.12.2016 Mo, Mi-Fr, 16:45 - 21:00, FG 3.023 (15 Plätze); Einzeltermin am 13.12.2016, 18:30 - 21:45, FG 3.023 (15 Plätze); Beginn: 12.12.2016
  Rössler, Y.  
 

Las relaciones internacionales de América Latina

VORL; Mi, 11:30 - 13:00, FG 1.036 (24 Plätze); Inicio del curso: 19. Oktober 2016
  Gardini, G.L.  
 

Wirtschafts- und Managementstile

SEM; ECTS: 5; Di, 11:30 - 13:00, FG 1.036 (24 Plätze); Beginn: 18.10.2016
  Ammon, G.  

Schlüsselqualifikationsmodul

 

Publikumswirksam Präsentieren [PubPräs]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 4.11.2016, 18.11.2016, 25.11.2016, 9.12.2016, 13:15 - 18:15, FG 2.024 (48 Plätze)
  Reich, E.  
 

Wissenschaftlich Schreiben

SEM; ECTS: 5; Einzeltermine am 21.10.2016, 8:30 - 13:00, FG 1.036 (24 Plätze); 28.10.2016, 8:30 - 15:00, FG 3.023 (15 Plätze); 18.11.2016, 8:30 - 13:00, LG 0.225 (44 Plätze); 25.11.2016, 13.1.2017, 8:30 - 13:00, FG 1.036 (24 Plätze); Veranstaltungsort: Findelgasse 7/9 bzw. Lange Gasse
  Dieterich, I.  
 

Steuerliche Beratung von Familienunternehmen

VORL; ECTS: 5; Einzeltermin am 18.11.2016, 13:30 - 18:30, LG 3.152/3 (62 Plätze)
WF WING-BA-IKS 4-6
WF WING-BA-MB 4-6
Rödl, Ch.  
 

Schlüsselqualifikation: Kommunikationstraining

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Bewerbung nur über STUDON/Qualitätsforum möglich+++ weitere Infos zur Anmeldung siehe unter: http://www.studon.uni-erlangen.de/studon/goto.php?target=cat_241117; Blockveranstaltung 13.1.2017-15.1.2017 Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, FG 2.024 (48 Plätze)
  Lessinger, E.-M.  
 

Wissenschaftliches Arbeiten für BA-Kandidat(inn)en am Lehrstuhl für Kommunikationswissenschaft

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; ANWESENHEITSPFLICHT+++Bewerbung/Anmeldung über STUDON/Qualitätsforum; Mo, 9:45 - 11:15, FG 2.024 (48 Plätze); ab 24.10.2016
  Adrian, Ch.  
 

Klausur zu E-Learning-Angebot: Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten

PF; Bitte beachten: Der Termin ist momentan noch vorläufig.; Einzeltermin am 13.12.2016, 18:30 - 20:00, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal; Beginn Klausur: 18:45 Uhr, Dauer: 60 Min.
  Moser, K.  
 

SQ - Modul - Kompetenzerwerb zum Berufseinstieg [Kompetenzerwerb zum Berufseinstieg]

SEM; Für diese Lehrveranstaltung ist eine Anmeldung erforderlich. Die Anmeldung erfolgt über: StudOn; Zeit und Raum n.V.
  Kaiser, N.
Rudel, M.
 
 

Seminar "Excel für Insurance and Finance"

SEM; 4 SWS; ECTS: 5,0; Zeit und Raum n.V.
  Gatzert, N.
Krömer, S.
 
 

Ethik, Kultur und soziale Verantwortung [EKS]

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Angebot zum Schlüsselqualifikationsmodul. Die Anmeldung erfolgt über StudOn!; Zeit und Raum n.V.
  Amberg, M.
Assistenten
 

Seminar zur Wirtschaftstheorie

 

Seminar zur Wirtschaftstheorie

SEM; 4 SWS; verbindliche Anmeldung erforderlich, weitere Informationen s. Homepage; Blockveranstaltung; Zeit und Raum n.V.; Zeit und Raum n.V.
  Grimm, V.
Assistenten
 

Seminar Verhaltensökonomik

 

Seminar Whistle blowing

SEM; Einzeltermin am 24.10.2016, 13:30 - 14:30, LG 5.155 (32 Plätze)
  Utikal, V.  

Seminar Verhaltensökonomische Grundlagen

 

Seminar Verhaltensökonomische Grundlagen

SEM; 3 SWS; verbindliche Anmeldung erforderlich, weitere Informationen s. Homepage; Blockveranstaltung;; Zeit und Raum n.V.
  Grimm, V.
Seebauer, M.
 

Soziale Präferenzen

 

Soziale Präferenzen

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 11:30 - 13:00, LG 5.155 (32 Plätze); Einzeltermine am 7.11.2016, 15:00 - 16:30, LG 0.144 (44 Plätze); 21.11.2016, 28.11.2016, 5.12.2016, 19.12.2016, 16.1.2017, 30.1.2017, 15:00 - 16:30, LG 5.155 (32 Plätze)
  Utikal, V.  

Sozialpolitische Grundlagen

 

BA Üb Sozialpolitische Grundlagen [Ü2: BA SozPol]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Übung beginnt in der zweiten Vorlesungswoche.; Mi, 9:45 - 11:15, FG 0.016 (44 Plätze)
  Wunsch, A.  
 

BA V Sozialpolitische Grundlagen [V2: BA SozPol]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Di, 11:30 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze)
  Wrede, M.  

Sozialpolitik

 

BA V Sozialpolitische Grundlagen [V2: BA SozPol]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Di, 11:30 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze)
  Wrede, M.  
 

BA Üb Sozialpolitische Grundlagen [Ü2: BA SozPol]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Übung beginnt in der zweiten Vorlesungswoche.; Mi, 9:45 - 11:15, FG 0.016 (44 Plätze)
  Wunsch, A.  

Sozialpsychologie

 

Klausur zur "Sozialpsychologie"

PF; ECTS: 3; Bitte beachten: Der Termin ist momentan noch vorläufig.; Einzeltermin am 19.12.2016, 18:30 - 20:00, LG H1 (446 Plätze); Klausurbeginn: 18.45 Uhr; Dauer: 60 Min.
  Paul, K.  

Soziologie I

 

Soziologie I [Soziologie I]

VORL; 2 SWS; ECTS: 10; Mo, 9:45 - 11:15, FG 0.015 (144 Plätze); Do, 13:15 - 14:45, FG 0.015 (144 Plätze)
  Abraham, M.  
 

Soziologie I - Übung [UE SOZ I]

UE; Di, 16:45 - 18:15, FG 0.016 (44 Plätze), FG 1.036 (24 Plätze); Do, 15:00 - 16:30, FG 2.024 (48 Plätze); Do, 9:45 - 11:15, FG 3.023 (15 Plätze); Mo, 13:15 - 14:45, FG 1.036 (24 Plätze); Einzeltermin am 18.11.2016, 8:00 - 9:30, FG 1.036 (24 Plätze)
  Dozenten  

Soziologie für Wirtschaftswissenschaftler

 

Soziologie für Wirtschaftswissenschafler [SozWiWi]

SEM; 2 SWS; bitte beachten: Das Seminar findet in der Mensa, Insel Schütt statt!; Do, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; Einzeltermin am 9.2.2017, 13:15 - 14:45, LG 0.141 (48 Plätze)
  Rebien, M.  

Spezielle Kommunikationswissenschaft

 

Auslandsberichterstattung in den deutschen Medien

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; ++Anmeldung über STUDON erforderlich++ weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite; Do, 9:45 - 11:15, FG 2.024 (48 Plätze)
  Radue, M.  
 

Europäisierung, Globalisierung und Massenmedien [E&G]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anmeldung über STUDON erforderlich, weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite; Mi, 15:00 - 16:30, FG 2.024 (48 Plätze)
  Radue, M.  

Spezielle Soziologie

 

Analyse moderner Gesellschaften [AmG]

SEM; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 13:15 - 16:00, FG 3.023 (15 Plätze), FG 2.026/2.025
  Krug, G.  
 

Grundlagen der empirischen Soziologie [Grundlagen der empirischen Soziologie]

SEM; Die Veranstaltung findet als Blockseminar Ende des Semesters statt!; Blockveranstaltung 27.2.2017-3.3.2017 Mo-Fr, 9:00 - 17:00, FG 1.036 (24 Plätze)
  Frodermann, C.  
 

Spezielle Soziologie - Computergestützte Datenanalyse ("SPSS-Kurs") [SPSS_WS_16/17]

V/UE; 2 SWS; Ganztägiger Blockkurs 26.09.-30.09.16, jeweils 9.00 bis ca. 18.00 Uhr. Die Vorlesung findet im Raum LG 3.152/3, die Übung im PC-Pool LG 0.422 statt. Eine Anmeldung per mail an ursula.straetz@fau.de ist erforderlich, Kursgebühr für externe Teilnehmer € 20,00; Blockveranstaltung 26.9.2016-30.9.2016 Mo-Fr, 9:00 - 18:00, LG 3.152/3 (62 Plätze), (außer Do 29.9.2016); Einzeltermin am 29.9.2016, 9:00 - 13:00, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Wittenberg, R.  

Spezielle WI1: Technologie- und Projektmanagement im E-Business

 

Managing Projects Successfully (MPS) (Übung)

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 13:15 - 15:00, LG 0.143 (42 Plätze); Einzeltermine am 28.10.2016, 25.11.2016, 9.12.2016, 20.1.2017, 27.1.2017, 15:00 - 18:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM14 4-6
PF WINF-BA 5
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM14 4-6
Amberg, M.
Assistenten
 
 

Managing Projects Successfully (MPS) (Vorlesung)

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 9:45 - 11:30, LG 0.142 (98 Plätze)
WPF WING-DH-WBWL9 5-8
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM14 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM14 4-6
PF WINF-BA 5
Amberg, M.
Assistenten
 

Spezielle WI3: Prozess-, Service- und Informationsmanagement im E-Business

 

Prozess- und Informationsmanagement [PIM]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal; Übung: Mi 9:45 - 11:15, Raum LG 0.422 CIP-Pool
PF WINF-BA 5
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM15 3-6
Bodendorf, F.
Lederer, M.
Hacker, J.
 
 

Studentisches Tutorium: Prozess- und Informationsmanagement [PIM]

TUT; Tutoren: Sebastian Freund, Lukas Tajak; Das Tutorium findet mittwochs von 15:00 - 16:30 Uhr statt.
  Lederer, M.
Hacker, J.
 

Spieltheorie

 

Spieltheorie

VORL; 2 SWS; Di, 9:45 - 11:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL5 3-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL5 3-6
Grimm, V.  
 

Spieltheorie Übung

UE; 1 SWS; Di, 15:00 - 16:30, LG 5.155 (32 Plätze), (außer Di 20.12.2016); Mi, 8:00 - 9:30, LG 0.224 (98 Plätze); Einzeltermin am 19.12.2016, 15:00 - 16:30, LG 0.144 (44 Plätze); Terminplan s. StudOn
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL5 3-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL5 3-6
Mehl, S.  

Statistik

 

Rechnergestützte Fallstudienübung Statistik

UE; 2 SWS; Mi, 13:15 - 14:45, LG H4 (814 Plätze), (außer Mi 19.10.2016); ab 26.10.2016
  Mangold, B.
Stübinger, J.
 
 

Rechnergestütztes Statistik-Tutorium

TUT; Di, 18:30 - 20:00, 8:00 - 9:30, Raum n.V.; Die Tutorien finden im Rechnerraum Nr. 0.422 statt. Das betreute Arbeiten findet jeweils an den folgenden Terminen statt: 08.11.2016 / 22.11.2016 / 06.12.2016 / 20.12.2016 / 10.01.2017 / 17.01.2017 / 24.01.2017 / 07.02.2017. In den verbleibenden Wochen kann der PC-Pool zu den genannten Uhrzeiten zum freien Arbeiten genutzt werden.
  Sauter, M.  
 

Statistik

VORL; 4 SWS; Di, Do, 11:30 - 13:00, LG H4 (814 Plätze)
PF WING-BA-MB 5 Klein, I.  
 

Statistik Tutorium

TUT; Zu den Veranstaltungen ist die Anmeldebestätigung von StudOn (E-Mail) mitzubringen.; Di, 9:45 - 11:15, LG 0.142 (98 Plätze), (außer Di 18.10.2016); Mo, Do, 9:45 - 11:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze), (außer Mo 17.10.2016); Mo, 13:15 - 14:45, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze), (außer Mo 17.10.2016); Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.424 (92 Plätze); Di, 15:00 - 16:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.142 (98 Plätze); Mo, 11:30 - 13:00, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Mo 17.10.2016); Mi, 15:00 - 16:30, LG 0.141 (48 Plätze); Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze); Die Veranstaltungen beginnen erst ab 18.10. nachmittags!
  Baumann, D.
Faber, S.
Frisch, Ch.
Gsänger, M.
Kammermeier, R.
Kowarz, A.
Sauter, M.
 
 

Statistik Übung

UE; Zu den Veranstaltungen ist die Anmeldebestätigung von StudOn (E-Mail) mitzubringen.; Di, 16:45 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Di 15.11.2016); Do, 8:00 - 9:30, LG H1 (446 Plätze); Mo, 16:45 - 18:15, LG H1 (446 Plätze), (außer Mo 17.10.2016); Do, 16:45 - 18:15, LG 0.222/3 (94 Plätze); Mo, 8:00 - 9:30, LG 0.224 (98 Plätze), (außer Mo 17.10.2016); Di, 8:00 - 9:30, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Di 18.10.2016); ab 18.10.2016; Die Veranstaltungen beginnen erst ab 18.10. nachmittags!
PF WING-BA-MB 5 Pfeuffer, M.
Doll, M.
Kißlinger, A.-L.
Krauß, Ch.
Rende, J.
 

Statistik - Lehrveranstaltungen

 

Robuste Statistik

VORL; 2 SWS; Nach Vereinbarung
  Klein, I.  
 

Statistisches Seminar

SEM; 3 SWS; Mi, 16:45 - 19:00, Raum n.V.; Raum 4.109
  Klein, I.  

Steuerrecht

 

Übung Grundlagen des Steuerrechts

UE; Wegen Einzelterminen bitte auf StudOn nachsehen; Di, 9:45 - 11:15, LG 0.143 (42 Plätze); Mo, 13:15 - 14:45, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Mo 17.10.2016); Einzeltermine am 22.11.2016, 13.12.2016, 9:45 - 11:15, LG 0.222/3 (94 Plätze); 16.12.2016, 16:45 - 18:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); 20.12.2016, 10.1.2017, 17.1.2017, 24.1.2017, 31.1.2017, 7.2.2017, 9:45 - 11:15, LG 0.222/3 (94 Plätze); Übung ab 27.10.2014 wegen Einzelterminen bitte auf StudOn nachsehen
  Artinger, K.
Haußner, M.
 

Strategisches und Internationales Management I

 

Problemlösung und Kommunikation (PuK)

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Anf
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM15 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM15 4-6
Schmidberger, Ch.  
     Di9:45 - 13:00LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 

Sustainability Management: Concepts and Tools

 

Sustainability Management: Issues, Concepts and Tools [VORL]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM11 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM11 4-6
WPF IP-BA 5-6
Beckmann, M.  

Topics in Microeconomics

 

Topics in Microeconomics

VORL; 2 SWS; Kredit: 3; ECTS: 5; Mo, 16:45 - 18:15, LG 5.155 (32 Plätze), (außer Mo 19.12.2016); Einzeltermin am 19.12.2016, 16:45 - 18:15, LG 5.153 (24 Plätze); ab 24.10.2016
  Sproten, A.
Grimm, V.
 
 

Topics in Microeconomics Übung

UE; Beginn am 30.10.2013, Terminplan s. StudOn; Mi, 9:45 - 11:15, LG 0.144 (44 Plätze)
  Sproten, A.  

Unternehmensbesteuerung

 

Unternehmensbesteuerung (Fragestunde)

KK; Einzeltermin am 21.2.2017, 17:00 - 18:30, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Huber, Ch.  
 

Unternehmensbesteuerung (Studentischer Klausurvorbereitungskurs)

KK; Einzeltermin am 9.2.2017, 13:15 - 14:45, LG 0.144 (44 Plätze)
  Rosenberger, J.  
 

Unternehmensbesteuerung (Studentisches Tutorium)

TUT; Di, 15:00 - 16:30, LG 0.142 (98 Plätze); vom 22.11.2016 bis zum 31.1.2017
  Rosenberger, J.  
 

Unternehmensbesteuerung (Übung)

UE; Di, 13:15 - 14:45, LG 3.152/3 (62 Plätze), (außer Di 15.11.2016); ab 25.10.2016
WPF WPF WING-BA-MB-WIWI-VM18 3-6
WPF WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM18 3-6
Huber, Ch.  
 

Unternehmensbesteuerung (Vorlesung)

VORL; ECTS: 2,5; 5 ECTS-Credits zusammen mit Übung; Di, 8:00 - 9:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM15 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM15 4-6
WPF WING-DH-ABWL10 6-8
Scheffler, W.  

Unternehmen, Märkte, Volkswirtschaften

 

Unternehmen, Märkte, Volkswirtschaften

TUT; 2 SWS; Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.224 (98 Plätze); Mo, 8:00 - 9:30, LG 0.141 (48 Plätze); Do, 8:00 - 9:30, LG 0.424 (92 Plätze); Do, Mo, 16:45 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Mo 17.10.2016); Fr, 11:30 - 13:00, LG 0.143 (42 Plätze); Di, 18:30 - 20:00, LG 0.424 (92 Plätze); Mo, 11:30 - 13:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Mi, 15:00 - 16:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Do, 11:30 - 13:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.222/3 (94 Plätze); Do, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3 (62 Plätze); Einzeltermine am 19.10.2016, 16.11.2016, 9:45 - 11:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Für die feststehenden Termine des ganzsemestrigen Tutoriums siehe StudOn. Termin am 8.1.2014 um 13:15 Uhr entfällt. Ersatztermin Dienstag 7.1.2014, 13:15 Uhr im Raum 0.222/3
  Wiynck, F.  
 

Unternehmen, Märkte, Volkswirtschaften [UMV (R)]

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Anf; Di, 9:45 - 11:15, LG H1 (446 Plätze), (außer Di 7.2.2017); Di, 9:45 - 11:15, LG H4 (814 Plätze); Mi, 16:45 - 18:15, LG H1 (446 Plätze); Mi, 16:45 - 18:15, LG H4 (814 Plätze), (außer Mi 25.1.2017)
  Riphahn, R.T.
Merkl, Ch.
Rincke, J.
 
 

Unternehmen, Märkte, Volkswirtschaften - Softskills

UE; 2 SWS; Ausschließlich für Tutoren; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  

Unternehmensplanspiel

 

Unternehmensplanspiel - 2 Termine

SL; ECTS: 5; Anf; Blockveranstaltung 10.10.2016-13.10.2016 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, LG 0.141 (48 Plätze), LG 0.142 (98 Plätze), LG 0.143 (42 Plätze), LG 0.144 (44 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze), LG 0.424 (92 Plätze), LG 3.152/3 (62 Plätze), LG 3.154 (26 Plätze), LG 3.155 (24 Plätze), LG 5.152 (24 Plätze), LG 5.153 (24 Plätze), LG 5.154 (30 Plätze), LG 5.155 (32 Plätze); Blockveranstaltung 10.10.2016-14.10.2016 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, LG 0.222/3 (94 Plätze), LG 0.224 (98 Plätze); Blockveranstaltung 10.10.2016-15.10.2016 Mo-Fr, Sa, So, 8:00 - 17:00, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); Blockveranstaltung 10.10.2016-15.10.2016 Mo-Fr, Sa, So, 8:00 - 18:00, LG H4 (814 Plätze); Einzeltermin am 10.10.2016, 13:00 - 17:00, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal; Blockveranstaltung 11.10.2016-15.10.2016 Mo-Fr, Sa, So, 8:00 - 17:00, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal
  Amberg, M.
Assistenten
Mentoren
 

Unternehmer und Unternehmen

 

Unternehmer und Unternehmen

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Erste Vorlesung: 25.10.2016; Einzeltermine am 25.10.2016, 8.11.2016, 22.11.2016, 6.12.2016, 13.12.2016, 10.1.2017, 24.1.2017, 15:00 - 16:30, LG H4 (814 Plätze); Zeitgleiche Video-Übertragung in den H1
PF WINF-BA 1 Hungenberg, H.  
 

Unternehmer und Unternehmen - Übung Dienstag

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5
   
     Di8:00 - 9:30LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
     Di11:30 - 13:00LG 0.224 (98 Plätze)  Assistenten 
     Di11:30 - 13:00LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
     Di16:45 - 18:15LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
 

Unternehmer und Unternehmen - Übung Donnerstag

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf
   
     Do8:00 - 9:30LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
     Do9:45 - 11:15LG 0.424 (92 Plätze)  Assistenten 
     Do11:30 - 13:00LG 0.224 (98 Plätze)  Assistenten 
     Do11:30 - 13:00LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 
     Do13:15 - 14:45LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 
     Do15:00 - 16:30LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 
 

Unternehmer und Unternehmen - Übung Freitag

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf
   
     Fr13:15 - 14:45LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
     Fr13:15 - 14:45LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 
 

Unternehmer und Unternehmen - Übung Mittwoch

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf
   
     Mi8:00 - 9:30LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 
     Mi15:00 - 16:30LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
 

Unternehmer und Unternehmen - Übung Montag

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf
   
     Mo9:45 - 11:15LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 
     Mo9:45 - 11:15LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
     Mo11:30 - 13:00LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
     Mo11:30 - 13:00LG 0.224 (98 Plätze)  Assistenten 
     Mo13:15 - 14:45LG 0.424 (92 Plätze)  Assistenten 
     Mo16:45 - 18:15LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 
     Mo16:45 - 18:15LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
     Mo18:30 - 20:00LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 
 

Unternehmer und Unternehmen - Videoübertragung [UuU]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5
  Hungenberg, H.  
     Einzeltermine am 25.10.2016, 8.11.2016, 22.11.2016, 6.12.2016, 13.12.2016, 10.1.2017, 24.1.201715:00 - 16:30LG H1 (446 Plätze)  Hungenberg, H. 

Versicherungs- und Risikomanagement

 

Übung Versicherungs- und Risikomanagement

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 11:30 - 13:00, LG 0.141 (48 Plätze); Einzeltermin am 10.11.2016, 8:00 - 9:30, LG 3.152/3 (62 Plätze)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM15 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM15 4-6
Gatzert, N.
Heidinger, D.
 
 

Übung Versicherungs- und Risikomanagement

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 15:00 - 16:30, LG 0.224 (98 Plätze)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM15 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM15 4-6
Gatzert, N.
Heidinger, D.
 
 

Vorlesung Versicherungs- und Risikomanagement

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 13:15 - 14:45, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM15 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM15 4-6
Gatzert, N.
Bohnert, A.
 

Versicherungswesen

 

Seminar für Abschlussarbeiten (Bachelor/Master)

SEM; 2 SWS; Termine n.V.; übrige Termin n.V.
  Gatzert, N.  
 

Veranstaltung des Lst. Wirtschaftsprivatrecht

SL; 2 SWS; Mi, 13:15 - 14:45, LG 3.125 (12 Plätze); Bei der Veranstaltung handelt es sich um Einzeltermine.
  N.N.  

VWL-Empfang

 

VWL Empfang

SL; Einzeltermin am 18.1.2017, 18:30 - 20:00, LG 0.143 (42 Plätze)
  N.N.  

Wettbewerbstheorie und -politik

 

Übung Wettbewerbstheorie und -politik [Block WTP]

UE; Blockveranstaltung 9.1.2017-13.1.2017 Mo-Fr, 9:45 - 14:45, Raum n.V.; Raum: LG 2.429
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM15 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM15 4-6
Förtsch, M.  

Wirtschafts- und Managementstile in Frankreich, Deutschland und Italien

 

Wirtschafts- und Managementstile

SEM; ECTS: 5; Di, 11:30 - 13:00, FG 1.036 (24 Plätze); Beginn: 18.10.2016
  Ammon, G.  

Wirtschaft und Staat

 

Wirtschaft und Staat [WuS(Ü)]

UE; 2 SWS; Mo, 13:15 - 14:45, LG H1 (446 Plätze), (außer Mo 6.2.2017); Mi, 16:45 - 18:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Mo, 11:30 - 13:15, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); Mi, 18:30 - 20:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Do, 15:00 - 16:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Einzeltermin am 20.4.2017, 15:00 - 16:30, LG 0.142 (98 Plätze); 5 Parallelgruppen; keine Anmeldung erforderlich. Übung am Montag 6.2. um 13.15 (LG H1) entfällt. Der Ersatztermin ist Dienstag, 7.2., 18.30 - 20.00 Uhr (LG H3).
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM15 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM15 4-6
Madinger, S.
Holzmann, C.
 
 

Wirtschaft und Staat [WuS (VL)]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Teilmodule (Büttner, Wrede): je 2SWS á 2,5 ECTS. Gesamtklausur am Semesterende; Do, 9:45 - 11:15, LG H4 (814 Plätze); Einzeltermin am 12.1.2017, 8:00 - 9:30, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal; Bitte beachten Sie, dass am 22.12.2016 keine Vorlesung stattfindet. Ersatztermin ist der 12.1.2017, Raum: H6.
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM15 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM15 4-6
Büttner, Th.  
 

Übung Wirtschaft und Staat - Englisches Tutorium (Teil 2) [Zusätzliche Übung Wirtschaft und Staat]

UE; 2 SWS; Di, 18:30 - 20:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Einzeltermin am 7.2.2017, 18:30 - 20:00, LG 3.155 (24 Plätze)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM15 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM15 4-6
Aufenanger, T.
Zenger, L.-L.
Röcher, L.
 

Master-Studiengänge

 

Core Course 7 MIBS: International Corporate Governance

VORL; Einzeltermine am 20.10.2016, 8:00 - 9:30, 15:00 - 16:30, 16:45 - 18:15, FG 0.015 (144 Plätze); 20.10.2016, 13:15 - 14:45, LG H4 (814 Plätze); 21.10.2016, 8:00 - 9:30, LG 0.225 (44 Plätze); 21.10.2016, 9:45 - 11:15, LG 0.222/3 (94 Plätze); 21.10.2016, 11:30 - 13:00, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  N.N.  
 

Internationale Corporate Governance [ICG]

V/UE; Einzeltermine am 4.11.2016, 11.11.2016, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Am 4.11. und 11.11. finden die Konsultationsstunden jeweils im Präsenzbüro LG 2.420 statt
  N.N.  
 

Oberseminar Finance

VORL; Termine nach Vereinbarung; Zeit und Raum n.V.
  Scholz, H.
Assistenten
 
 

Das Industrieseminar

SEM; ECTS: 5; Praxisseminar mit Dr. Asenkerschbaumer von Bosch; Zeit und Raum n.V.
WPF WING-MA 1-3 Voigt, K.-I.
Wagner, T.
Müller, J.M.
 
 

Einführung in das Genossenschaftswesen

SEM; ECTS: 5; Leistungsnachweis: Klausur 90 Minuten; Do, 11:30 - 13:00, LG 5.155 (32 Plätze)
  Voigt, K.-I.
Reichel, R.
Dilger, M.
 
 

Forschungsseminar

SEM; ECTS: 5; Mi, 13:15 - 14:45, LG 5.153 (24 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Baccarella, Ch.  
 

Internationales Projektseminar

SEM; Mo, 9:45 - 13:00, LG 5.153 (24 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Voigt, K.-I.
Witschel, (geb. Vuckovic), D.
 
 

Kreativität und Design im Innovationsmanagement [KDIM]

SEM; ECTS: 5; Do, 15:00 - 16:30, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal; Einzeltermine am 21.11.2016, 18:30 - 21:30, LG H1 (446 Plätze); 23.11.2016, 18:30 - 21:30, LG H4 (814 Plätze)
WPF WING-MA 1-3
WPF MB-MA-IP 2
Voigt, K.-I.
Meinel, M.
 
 

Stategisches Innovationsmanagement

SEM; ECTS: 5; mit Dr. Robert Mayr (Datev eG); n.V.
  Voigt, K.-I.
Mayr, R.
Eismann, T.
 
 

Praxisseminar

SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Das Kick Off findet am 21.10.2016 von 13:00 - 14:00 Uhr im Raum 2.429 statt.
  Steul-Fischer, M.
Musiol, A.
 
 

Das deutsche Mediensystem im europäischen Zusammenhang

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Nur Fachstudium, Unterrichtssprache Deutsch ++Anmeldung über STUDON erforderlich ++ weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite++; Di, 11:30 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze)
  Holtz-Bacha, Ch.  
 

Die Mediensysteme Deutschlands, Frankreichs und Großbritanniens im Vergleich: Welche Gemeinsamkeiten, welche Unterschiede?

MAS; ECTS: 5; Anmeldung über STUDON erforderlich, weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite; Blockveranstaltung 2.12.2016-3.12.2016 Fr, Sa, 9:00 - 17:00, FG 2.024 (48 Plätze); Vorbesprechung: 12.11.2016, 10:00 - 13:00 Uhr, FG 2.024 (48 Plätze)
  Leidenberger, J.  
 

MA-Seminar (Pflichtveranstaltung)

SEM; ECTS: 3; Die vortragenden Masterstudierenden werden rechtzeitig per eMail eingeladen!; Do, 13:15 - 14:45, FG 2.024 (48 Plätze)
  Holtz-Bacha, Ch.
Lessinger, E.-M.
Radue, M.
Brix, R.
Zeh, R.
Pfaffenberger, F.
Merkle, S.
 
 

Strategische Kommunikation: Informations- und Aufklärungskampagnen

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Parallelveranstaltung zum Seminar „Strategische Kommunikation: Informations- und Aufklärungskampagnen“ (Dozentin: Dr. Eva-Maria Lessinger), Mi, 09:45-11:15 Uhr.; Mi, 11:30 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze)
  Merkle, S.  
 

Strategische Kommunikation: Informations- und Aufklärungskampagnen

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Parallelveranstaltung zum Seminar „Strategische Kommunikation: Informations- und Aufklärungskampagnen“ (Dozentin: Susanne Merkle), Mi, 11.30-13.00 Uhr.; Mi, 9:45 - 11:30, FG 2.024 (48 Plätze)
  Lessinger, E.-M.  
 

Brückenkurs Ökonometrie für Masterstudierende

UE; Einzeltermin am 24.9.2016, 8:00 - 17:30, FG 0.015 (144 Plätze); Blockveranstaltung 26.9.2016-30.9.2016 Mo-Fr, 17:00 - 20:15, FG 0.015 (144 Plätze); Einzeltermin am 1.10.2016, 8:00 - 17:30, FG 0.015 (144 Plätze)
  Assistenten  
 

Panel- und Evaluationsverfahren [PEV]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 8:00 - 9:30, LG 0.142 (98 Plätze); Mi, 8:00 - 9:30, LG 0.424 (92 Plätze); Die Veranstaltung beginnt am 7.12.16
  Riphahn, R.T.  
 

Übung Panel- und Evaluationsverfahren (PEV)

UE; 2 SWS; Mi, 9:45 - 11:15, 16:45 - 18:15, LG 0.143 (42 Plätze); Die Veranstaltung beginnt am 14.12.16
  Cygan-Rehm, K.  
 

Panel- und Evaluationsverfahren Softskills

UE; 2 SWS; ausschließlich für Tutoren; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Tutorium Panel- und Evaluationsverfahren

TUT; 2 SWS; Fr, 11:30 - 13:00, Raum n.V.; Do, 18:30 - 20:00, LG 0.143 (42 Plätze); Das Tutorium am Fr findet im Raum 4.109 statt. Die Veranstaltung beginnt am 19.1.2017.
  Cygan-Rehm, K.  
 

Empirische Arbeitsmarktforschung

VORL; 3 SWS; Fr, 10:00 - 13:00, Raum n.V.; PC-Pool Raum 0.421, 16.12.2016 und 10.02.2017 in Raum 5.151
  Schnabel, C.
Oberfichtner, M.
 
 

Klausureinsichtnahme Bachelor/Master

KK; Einzeltermin am 18.10.2016, 15:00 - 16:30, LG 0.424 (92 Plätze)
  Schnabel, C.  
 

IoT and Industrial Services Seminar [IOTISS]

SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Kick-Off: October 27, 2016 from 4:45 p.m., Room: LG 3.166; Zeit und Raum n.V.
WPF IIS-MA 1
WPF WING-MA 1-3
Traulsen, H.
Bürger, N.
 
 

Social and Web Intelligence

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Kick-Off: 20.10.2016, 17:00 Uhr, LG 3.166; Lectures will be held each Thursday 15:00 to 16:30 hrs in Room 3.166. January 19 in Room 5.430. Exception: November 10 and December 01 -> there will be no lecture.
  Hacker, J.
Kröckel, P.
 
 

Service Innovation (Tutorium)

TUT; 2,5 SWS; Mittwochs, 9:00 - 11:30 Uhr in Raum 5.430
  Möslein, K.M.
Jonas, J.
 
 

VL: Einführung in die Gesundheitsökonomie

VORL; Achtung!: VL statt 12.12.16 nun 16.12.16!; Mo, 11:30 - 13:00, LG 0.225 (44 Plätze); Einzeltermin am 16.12.2016, 8:00 - 9:30, LG 0.224 (98 Plätze)
  Tauchmann, H.  
 

Advanced Industrial Organization

VORL; 2 SWS; Mo, 15:00 - 16:30, LG 5.154 (30 Plätze)
  Zöttl, G.  
 

Advanced Industrial Organization Übung

UE; 1 SWS; Mo, 9:45 - 11:15, LG 0.225 (44 Plätze); Einzeltermin am 20.2.2017, 9:45 - 11:15, LG 5.154 (30 Plätze); Die Übung beginnt am 24.10.2016 und findet ca. alle zwei Wochen statt.
  Zöttl, G.
Sölch, Ch.
 
 

Einführung in das Arbeitsrecht für Masterstudierende - Mündliche Prüfung

PF; Einzeltermine am 1.3.2017, 10:00 - 14:00, FG 2.016 (15 Plätze); 13.3.2017, 10:00 - 14:00, FG 3.023 (15 Plätze)
  N.N.  
 

Einführung in das Arbeitsrecht für Masterstudierende - Vorlesung

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Di, 15:00 - 17:15, LG 5.154 (30 Plätze)
  Beulmann, A.  
 

Juristische Vertragsgestaltung & -verhandlung am Beispiel von IT-Projekten (SQ Modul)

SL; ECTS: 2,5; Einzeltermine am 3.2.2017, 4.2.2017, 10:00 - 18:00, LG 0.225 (44 Plätze)
  Höpfner, U.  

Master in Arbeitsmarkt und Personal

 

Doktorandenseminar

VORL; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Schnabel, C.  

Pflichtbereich

 

Arbeitsmarkt und Haushalt [Arbeitsmarkt und Haushalt]

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 16:45 - 18:15, FG 1.036 (24 Plätze)
  Krug, G.  
 

Personalpsychologie

VORL; 2 SWS; Skript siehe Homepage.; Di, 11:30 - 13:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
  Moser, K.  
 

Übung zur Personalpsychologie: Assessment Center

UE; Einzeltermin am 18.11.2016, 9:00 - 18:00, LG 5.154 (30 Plätze); Vorbesprechung: 20.10.2016, 9:45 - 11:15 Uhr, LG 0.222/3 (94 Plätze)
  Eskofier, A.  
 

Übung zur Personalpsychologie: Führen und Entscheiden

UE; Einzeltermin am 13.1.2017, 9:00 - 18:00, LG 5.152 (24 Plätze)
  Galais, N.  
 

Übung zur Personalpsychologie: Personalauswahl (Gruppe 1)

UE; Einzeltermine am 28.10.2016, 5.11.2016, 8:30 - 13:30, LG 5.155 (32 Plätze); Vorbesprechung: 19.10.2016, 9:45 - 11:15 Uhr, LG 3.155 (24 Plätze)
  Sende, C.  
 

Übung zur Personalpsychologie: Personalauswahl (Gruppe 2)

UE; Einzeltermine am 28.10.2016, 5.11.2016, 13:30 - 18:30, LG 5.155 (32 Plätze); Vorbesprechung: 19.10.2016, 9:45 - 11:15 Uhr, LG 3.155 (24 Plätze)
  Sende, C.  
 

Übung zur Personalpsychologie: Simulationsorientierte Verfahren der Personalauswahl (Gruppe 1)

UE; Einzeltermin am 9.12.2016, 9:00 - 18:00, LG 3.125 (12 Plätze)
  Ebner, K.  
 

Übung zur Personalpsychologie: Simulationsorientierte Verfahren der Personalauswahl (Gruppe 2)

UE; Einzeltermin am 18.11.2016, 9:00 - 18:00, LG 5.155 (32 Plätze)
  Ebner, K.  
 

Einführung in die Arbeitsmarktsoziologie [Einführung Arbeitsmarktsoziologie (MAS)]

MAS; 3 SWS; ECTS: 5; Anmeldung über STUDON erforderlich; Mi, 15:00 - 17:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Abraham, M.  
 

Arbeitsmarktökonomie (Master)

VORL; 2 SWS; Di, 9:45 - 11:15, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Schnabel, C.  
 

Übung zur Arbeitsmarktökonomie (Master)

UE; 2 SWS; Do, 16:45 - 18:15, LG 0.141 (48 Plätze)
  Lechmann, D.  

Wahlbereich

 

Bedürfnisse von ArbeitnehmerInnen- das Beispiel Diversity [Diversity]

MAS; ben. Schein; ECTS: 5; Modul A&P 6510; Einzeltermine am 18.11.2016, 13.1.2017, 9:30 - 16:30, Raum n.V.
  Widuckel, W.  
 

Brazil as a Rising Power?

SEM; Di, 15:00 - 16:30, FG 3.023 (15 Plätze); Einzeltermin am 7.2.2017, 15:00 - 16:30, FG 0.016 (44 Plätze); Beginn: 18.10.2016
  Miguel Müller, N.  
 

Ciudades de Sudamérica: historia, arquitectura y sociedad

SEM; Einzeltermine am 2.12.2016, 15:00 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze); 3.12.2016, 14:00 - 18:00, FG 0.016 (44 Plätze); 9.12.2016, 15:00 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze); 10.12.2016, 14:00 - 18:00, FG 0.016 (44 Plätze); Inicio del curso: 2/12/2016
  de la Riestra, P.  
 

Deutsch-französisches Seminar: Europa und die Flüchtlingskrise / Crises actuelles: Les migrants, les réfugiés et d’autres acteurs. Éclairages et regards croisés.

SEM; ben. Schein; Blockseminar in Aschau/Inn. Anmeldung direkt bei Prof. Ammon.; Blockveranstaltung 27.11.-03.12.2016
  Ammon, G.  
 

Die europäische Integration nach dem 2. Weltkrieg

MAS; 2 SWS; Mi, 13:15 - 14:45, FG 1.036 (24 Plätze); Beginn: 19.10.2016
  Ammon, G.  
 

Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 12.12.2016-16.12.2016 Mo, Mi-Fr, 16:45 - 21:00, FG 3.023 (15 Plätze); Einzeltermin am 13.12.2016, 18:30 - 21:45, FG 3.023 (15 Plätze); Beginn: 12.12.2016
  Rössler, Y.  
 

Las relaciones internacionales de América Latina

VORL; Mi, 11:30 - 13:00, FG 1.036 (24 Plätze); Inicio del curso: 19. Oktober 2016
  Gardini, G.L.  
 

The Return of the U.S. to Center Stage

KO; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze); Beginn: 19.10.2016
  Gardini, G.L.
Miguel Müller, N.
 
 

Wirtschafts- und Managementstile

SEM; ECTS: 5; Di, 11:30 - 13:00, FG 1.036 (24 Plätze); Beginn: 18.10.2016
  Ammon, G.  
 

Forschungsseminar / Seminar zur Masterarbeit

SEM; Di, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; Einzeltermin am 1.2.2017, 9:30 - 15:45, Raum n.V.; bis zum 31.1.2017; Die Lehrveranstaltung (auch der Blocktermin am 1.2.2017) findet im Raum LG 5.430 statt. (Ausnahme: am 6.12.2016 Raum 3.125)
  Moser, K.  
 

Organisationspsychologie

VORL; Mo, 15:00 - 16:30, LG H1 (446 Plätze), (außer Mo 6.2.2017); Einzeltermin am 6.2.2017, 15:00 - 16:30, LG 0.141 (48 Plätze)
  Moser, K.  
 

Ringvorlesung Personalmanagement

VORL; Di, 16:45 - 20:00, LG 0.144 (44 Plätze); Bitte beachten: die Veranstaltung beginnt um 17.30 Uhr und endet um 19.00 Uhr.
  Moser, K.
Ebner, K.
N.N.
 
 

Seminar zur Organisationspsychologie: Arbeitswelt im Wandel: Herausforderungen für den Erhalt der (psychischen) Gesundheit Berufstätiger

SEM; 1 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 17.12.2016, 9:00 - 18:00, LG 5.155 (32 Plätze); Vorbesprechung: 3.11.2016, 9:45 - 11:15 Uhr, LG 3.125 (12 Plätze)
  Sende, C.  
 

Seminar zur Organisationspsychologie: Job Crafting

SEM; Blockveranstaltung 22.11.2016-23.11.2016 Di, Mi, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Die Lehrveranstaltung (auch die Vorbesprechung) findet im Raum LG 5.452 statt.; Vorbesprechung: 27.10.2016, 17:30 - 19:00 Uhr
  Demerouti, E.  
 

Seminar zur Organisationspsychologie: Peer Feedback (Projektseminar)

PJS; ECTS: 5; Di, 9:45 - 11:15, LG 5.152 (24 Plätze)
  Galais, N.  
 

Seminar zur Organisationspsychologie: Wie werde ich erfolgreich? - Eine Reflexion der aktuellen Karriereforschung (Theorieseminar)

TS; Einzeltermin am 11.11.2016, 9:00 - 18:00, LG 5.155 (32 Plätze); Vorbesprechung: 21.10.2016, 13:15 - 17:15 Uhr, LG 5.155 (32 Plätze)
  Ebner, K.  
 

Übung zur Organisationspsychologie: Arbeitsgestaltung

UE; Einzeltermin am 20.1.2017, 9:00 - 18:00, LG 5.155 (32 Plätze)
  Hassel-Hintermaier, A.  
 

Übung zur Organisationspsychologie: Diversity Management

UE; Einzeltermin am 9.12.2016, 9:00 - 17:00, LG 5.155 (32 Plätze); Vorbesprechung: 24.10.2016, 15:00 - 16:30 Uhr, LG 5.155 (32 Plätze)
  Dadras, M.  
 

Übung zur Organisationspsychologie: Interventionen für Arbeitslose (Gruppe 1)

UE; Einzeltermin am 25.11.2016, 9:00 - 18:00, LG 5.155 (32 Plätze)
  Richter, K.  
 

Übung zur Organisationspsychologie: Interventionen für Arbeitslose (Gruppe 2)

UE; Einzeltermin am 20.1.2017, 9:00 - 18:00, LG 5.152 (24 Plätze)
  Richter, K.  
 

Übung zur Organisationspsychologie: Mobbing

UE; Einzeltermin am 9.12.2016, 9:00 - 18:00, LG 5.154 (30 Plätze)
  Luca, G.  
 

Übung zur Organisationspsychologie: Teamentwicklung (Gruppe 1)

UE; Einzeltermin am 19.11.2016, 9:00 - 18:00, LG 5.154 (30 Plätze)
  Luca, G.  
 

Übung zur Organisationspsychologie: Teamentwicklung (Gruppe 2)

UE; Einzeltermin am 25.11.2016, 9:00 - 18:00, LG 5.154 (30 Plätze)
  Luca, G.  

Master of Science in Economics

 

Ökonomisches Seminar

MAS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
  Riphahn, R.T.
Dozenten
 
 

Capital Income Taxation/ Kapitaleinkommensbesteuerung [KapEKB(Ü)]

UE; 2 SWS; Di, 15:00 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze); Do, 16:45 - 18:15, FG 2.024 (48 Plätze)
  Holzmann, C.
Madzharova, B.
 
 

Capital Income Taxation/ Kapitaleinkommensbesteuerung [KapEKB]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 11:30 - 13:00, LG 5.152 (24 Plätze)
  Madzharova, B.  
 

Master Seminar [MA SEM]

SEM; 2 SWS; Einzeltermin am 23.11.2016, 16:30 - 17:30, Raum n.V.; wird bekanntgegeben
  Merkl, Ch.
Kohlbrecher, B.
Hochmuth, B.
Kreiser, S.
Lochner, B.
 
 

Seminar Public Economics

MAS; ECTS: 5; Einzeltermine am 15.12.2016, 9:00 - 16:00, Raum n.V.; 16.12.2016, 9:00 - 17:00, LG 5.154 (30 Plätze); 15.12.2016, Raum LG 4.154
  u.a.
Rincke, J.
 
 

Vorlesung [VORL]

VORL; Do, 11:30 - 13:00, LG 0.143 (42 Plätze)
  Rincke, J.  
 

Übung [UE]

UE; Di, 11:30 - 13:00, LG 5.154 (30 Plätze)
  Rincke, J.  
 

Seminar Behavioral Economics 2

SEM; 3 SWS; ECTS: 5; verbindliche Anmeldung erforderlich, weitere Informationen s. Homepage; Blockveranstaltung;; Zeit und Raum n.V.
  Grimm, V.
Seebauer, M.
Assistenten
 
 

Quality Meeting MSE

GSZ; Einzeltermin am 19.10.2016, 17:00 - 18:30, LG 0.224 (98 Plätze)
  Hafner, L.  

Pflichtbereich

 

Fortgeschrittene Mathematik für Ökonomen

V/UE; Do, 8:00 - 9:30, 9:45 - 11:15, LG 0.143 (42 Plätze); Blockveranstaltung 26.9.2016-30.9.2016 Mo-Fr, 8:00 - 12:30, FG 0.015 (144 Plätze)
  Geißler, B.
Morsi, A.
 
 

Oekonometrie [OEK]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, Mi, 8:00 - 9:30, FG 0.015 (144 Plätze); Einzeltermin am 14.1.2017, 10:00 - 12:00, LG H4 (814 Plätze); Die Klausur wird am 14.01.2017 geschrieben.
WPF WING-DH-WBWL11 5-8 Riphahn, R.T.  
 

Oekonometrie [OEK]

TUT; 2 SWS; Einzeltermine am 5.12.2016, 9:45 - 13:00, LG 0.144 (44 Plätze); 6.12.2016, 8:00 - 11:30, LG 0.144 (44 Plätze); 12.12.2016, 9:45 - 13:00, LG 0.144 (44 Plätze); 13.12.2016, 8:00 - 11:30, LG 0.144 (44 Plätze); 17.12.2016, 9:00 - 17:00, LG 0.224 (98 Plätze)
  Saif, S.  
 

Ökonometrie Softskills

TUT; 2 SWS; ausschließlich für Tutoren; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Oekonometrie [OEK]

UE; 2 SWS; Fr, 11:30 - 13:00, LG 0.142 (98 Plätze); Do, 18:30 - 20:00, LG 0.222/3 (94 Plätze); Fr, 8:00 - 9:30, LG 0.141 (48 Plätze); Do, 8:00 - 9:30, LG 0.144 (44 Plätze); Do, 9:45 - 11:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); Einzeltermine am 12.11.2016, 9:00 - 12:00, LG 3.155 (24 Plätze); 19.11.2016, 9:00 - 12:00, LG 3.155 (24 Plätze); 19.11.2016, 9:00 - 12:30, LG 3.152/3 (62 Plätze); 10.12.2016, 9:00 - 12:00, LG 3.155 (24 Plätze); 10.12.2016, 9:00 - 12:30, LG 3.152/3 (62 Plätze); 17.12.2016, 9:00 - 12:00, LG 3.155 (24 Plätze); 17.12.2016, 9:00 - 12:30, LG 3.152/3 (62 Plätze); Für die Termine der PC-Übungen siehe Homepage.
  Lemmermann, D.
Saif, S.
Collischon, M.
Adam, J.
 
 

Macroeconomics: Economic Growth [Makro 2]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Ersetzt die bisherige Veranstaltung "Governments and Markets" im Diplomstudium; Mo, 16:45 - 18:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); ab 24.10.2016; Beginnt am Mo, 24.10.
  Büttner, Th.  
 

Macroeconomics: Economic Growth [Makro 2(Ü)]

UE; 2 SWS; Mi, 15:00 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze); Einzeltermin am 20.1.2017, 16:45 - 18:15, FG 2.024 (48 Plätze); ab 27.10.2016
  Zaddach, J.O.  
 

Makroökonomik I [Makro I]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 9:45 - 11:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); Einzeltermin am 1.3.2017, 11:30 - 12:30, LG 3.155 (24 Plätze)
  Merkl, Ch.  
 

Übung zur Makroökonomik I [Ü Makro I]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3 (62 Plätze); Computer Exercise Monday, 13:15h-14:45h (group 1) and Monday, 15:00h-16:30h (group 2) in LG 5.151. Specific dates will be announced in class.
  Kohlbrecher, B.  
 

Computer Übung Makro I [PC Makro]

UE; 2 SWS; Mo, 13:15 - 14:45, 15:00 - 16:30, Raum n.V.; 2 Gruppen, PC Pool LG 5.151
  Kohlbrecher, B.  
 

Exercise Microeconomics [E Micro]

UE; Do, 13:15 - 14:45, LG 0.225 (44 Plätze); Einzeltermine am 12.12.2016, 11:30 - 13:00, LG 5.154 (30 Plätze); 20.12.2016, 9:45 - 11:15, LG 0.225 (44 Plätze)
  Tuset Cueva, A.  
 

Lecture Microeconomics [L Micro]

VORL; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.225 (44 Plätze); Einzeltermin am 23.1.2017, 9:45 - 11:15, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
  Rincke, J.  
 

Micro exam

PF; ECTS: 5; Einzeltermin am 17.3.2017, 10:00 - 11:30, FG 0.015 (144 Plätze)
  Tuset Cueva, A.  
 

Game Theory (Advanced Game Theory) (Exercise) previously: Mikroökonomik 2

UE; 1 SWS; There will be two groups, one on Tuesday morning, the other one on Tuesday afternoon. The exercise classes will start from the second week and take place fortnightly.; jede 2. Woche Di, 13:15 - 14:45, LG 0.144 (44 Plätze), (außer Di 7.2.2017); jede 2. Woche Di, 8:00 - 9:30, LG 3.155 (24 Plätze); ab 25.10.2016
  Schächtele, S.
Choo, L.
 
 

Game Theory (Advanced Game Theory) (Lecture) previously: Mikroökonomik 2

VORL; 2 SWS; Kredit: 3; ECTS: 5; Di, 11:30 - 13:00, LG 0.144 (44 Plätze); Einzeltermin am 18.10.2016, 13:15 - 14:45, LG 0.144 (44 Plätze)
  Choo, L.
Grimm, V.
 
 

Q & A - Session

KU; Einzeltermin am 6.3.2017, 18:30 - 20:00, FG 2.024 (48 Plätze)
  Reif, S.  
 

Tutorium Applied Econometrics

TUT; Donnerstag Termin im PC Pool, LG 0.421; Do, 18:30 - 20:00, Raum n.V.; Einzeltermine am 16.12.2016, 8:00 - 11:15, FG 1.036 (24 Plätze); 16.12.2016, 13:15 - 16:30, FG 0.016 (44 Plätze); 3.2.2017, 16:45 - 20:00, 13:15 - 16:30, LG 5.155 (32 Plätze)
  Valder, F.
Orel, O.
 
 

Ü: Applied Econometrics

UE; Mittwochstermin immer PC Pool, Einzeltermin 9.2.17 in LG H3 GfK; Mi, 15:00 - 16:30, Raum n.V.; Einzeltermin am 9.2.2017, 18:30 - 20:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
  Reif, S.  
 

VL: Applied Econometrics

VORL; Do, 11:30 - 13:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Tauchmann, H.  

Wahlbereich

 

Labor Markets: A Macroeonomic Perspective

VORL; Di, 11:30 - 13:00, LG 3.125 (12 Plätze), FG 3.023 (15 Plätze); Einzeltermin am 16.12.2016, 9:00 - 15:00, LG 3.125 (12 Plätze)
  Gehrke, B.
Stüber, H.
 
 

Brazil as a Rising Power?

SEM; Di, 15:00 - 16:30, FG 3.023 (15 Plätze); Einzeltermin am 7.2.2017, 15:00 - 16:30, FG 0.016 (44 Plätze); Beginn: 18.10.2016
  Miguel Müller, N.  
 

Ciudades de Sudamérica: historia, arquitectura y sociedad

SEM; Einzeltermine am 2.12.2016, 15:00 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze); 3.12.2016, 14:00 - 18:00, FG 0.016 (44 Plätze); 9.12.2016, 15:00 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze); 10.12.2016, 14:00 - 18:00, FG 0.016 (44 Plätze); Inicio del curso: 2/12/2016
  de la Riestra, P.  
 

Deutsch-französisches Seminar: Europa und die Flüchtlingskrise / Crises actuelles: Les migrants, les réfugiés et d’autres acteurs. Éclairages et regards croisés.

SEM; ben. Schein; Blockseminar in Aschau/Inn. Anmeldung direkt bei Prof. Ammon.; Blockveranstaltung 27.11.-03.12.2016
  Ammon, G.  
 

Die europäische Integration nach dem 2. Weltkrieg

MAS; 2 SWS; Mi, 13:15 - 14:45, FG 1.036 (24 Plätze); Beginn: 19.10.2016
  Ammon, G.  
 

Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 12.12.2016-16.12.2016 Mo, Mi-Fr, 16:45 - 21:00, FG 3.023 (15 Plätze); Einzeltermin am 13.12.2016, 18:30 - 21:45, FG 3.023 (15 Plätze); Beginn: 12.12.2016
  Rössler, Y.  
 

Las relaciones internacionales de América Latina

VORL; Mi, 11:30 - 13:00, FG 1.036 (24 Plätze); Inicio del curso: 19. Oktober 2016
  Gardini, G.L.  
 

The Return of the U.S. to Center Stage

KO; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze); Beginn: 19.10.2016
  Gardini, G.L.
Miguel Müller, N.
 
 

Wirtschafts- und Managementstile

SEM; ECTS: 5; Di, 11:30 - 13:00, FG 1.036 (24 Plätze); Beginn: 18.10.2016
  Ammon, G.  
 

Ökonometrie 2 (Statistische Grundlagen der Ökonometrie)

VORL; Mi, 11:30 - 13:00, Raum n.V.; Raum 4.109
  Klein, I.  
 

Ökonometrie 2 (Statistische Grundlagen der Ökonometrie)

UE; Di, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; ab 25.10.2016; Die Veranstaltung findet im Raum 4.109 statt.
  Kißlinger, A.-L.  
 

Labor Market Policy [LMP]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 4.11.2016, 13:15 - 18:00, LG 3.152/3 (62 Plätze); 21.1.2017, 9:00 - 14:00, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Stephan, G.  
 

Master- und Doktorandenseminar

VORL; Di, 13:15 - 14:45, LG 0.141 (48 Plätze)
  Büttner, Th.  
 

Seminar zum Praktikumsmodul im DMSE Master [Praktikum]

SEM; 2 SWS; Bewerbungen bitte an den Lehrstuhl; mehr Infos zu Praktikum/Seminar finden Sie am Schwarzen Brett bzw. auf der Homepage des Lehrstuhls; Do, 13:15 - 14:45, LG 5.155 (32 Plätze); Di
  Büttner, Th.
Madzharova, B.
 
 

Banking Supervision [Banking]

VORL; Einzeltermine am 25.11.2016, 9:45 - 11:15, LG 0.222/3 (94 Plätze); 25.11.2016, 13:15 - 17:00, LG 3.152/3 (62 Plätze); 26.11.2016, 10:00 - 17:00, LG 0.424 (92 Plätze); 2.12.2016, 13:15 - 17:00, LG 3.152/3 (62 Plätze); 3.12.2016, 14.1.2017, 10:00 - 17:00, LG 0.424 (92 Plätze); 20.1.2017, 9:45 - 11:15, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal
  Dozenten  
 

Master und Doktorandenseminar [S1: MA]

SEM; Di, 13:15 - 14:45, FG 0.016 (44 Plätze), LG 5.154 (30 Plätze)
  Wrede, M.  
 

Seminar Public Economics

MAS; ECTS: 5; Einzeltermine am 15.12.2016, 9:00 - 16:00, Raum n.V.; 16.12.2016, 9:00 - 17:00, LG 5.154 (30 Plätze); 15.12.2016, Raum LG 4.154
  u.a.
Rincke, J.
 
 

Seminar Behavioral Economics 1

SEM; 3 SWS; ECTS: 5; mandatory sign up needed (before seminar start), please see chair home page for details; Blockveranstaltung; Einzeltermine am 4.11.2016, 8:00 - 12:00, LG 3.154 (26 Plätze); 20.1.2017, 9:00 - 20:00, LG 3.125 (12 Plätze)
  Grimm, V.
Hoffmann, T.
Assistenten
 
 

Seminar zur Experimentellen Wirtschaftsforschung

SEM; 4 SWS; Seminar für Doktoranden sowie Master- und Diplomstudenten im Hauptstudium; verbindliche Anmeldung erforderlich, s. Homepage; Zeit und Raum n.V.
  Grimm, V.
Seebauer, M.
 
 

Wirtschaftstheoretisches Seminar

SEM; 4 SWS; verbindliche Anmeldung erforderlich, weitere Informationen s. Homepage; Blockveranstaltung; Zeit und Raum n.V.; Zeit und Raum n.V.
  Grimm, V.
Assistenten
 
 

Advanced Industrial Organization (written examination)

PF; Einzeltermin am 27.2.2017, 16:00 - 18:00, FG 0.015 (144 Plätze)
  N.N.  
 

Blockseminar

SEM; Einzeltermin am 27.1.2017, 9:00 - 17:00, FG 3.023 (15 Plätze)
  Tauchmann, H.  

Master in Finance, Auditing, Controlling, Taxation (FACT)

 

Master FACT Zugangstest

SL; Einzeltermin am 5.11.2016, 14:00 - 16:00, LG H4 (814 Plätze), LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
  Barth, F.  
 

Hauptseminar Risk and Insurance

HS; 2 SWS; ECTS: 5; Do, Mi, 15:00 - 20:00, LG 0.144 (44 Plätze); Fr, 8:00 - 13:00, LG 0.144 (44 Plätze), (außer Fr 28.10.2016); Einführungsveranstaltung am 20.10.2016 / 15.00-16.30 Uhr im 0.144; Anmeldungen per E-Mail ab Montag, 03.10.2016 bis Montag, 24.10.2016 möglich; Abschlusspräsentationen: voraussichtlich Mittwoch, 08.02.2017, 12:00 - 18:00 Uhr (LG 5. 430 & LG 0.144) (weitere Termine n.V.). Weitere Informationen zur Veranstaltung finden Sie auf studOn.
WPF WING-MA 1-3 Gatzert, N.  
 

Ideenwerkstatt Versicherungen: "Von der Idee zum Business Plan: Entwicklung Innovativer Geschäftsmodelle für Versicherungen"

PRS; 4 SWS; ECTS: 5; Master FACT, Master Marketing, Master Management und Master Wirtschaftsingenieurwesen; Zeit und Raum n.V.
  Gatzert, N.  
 

Klausur Asset Liability Management

PF; Einzeltermin am 24.10.2016, 8:00 - 9:30, LG H4 (814 Plätze)
  Gatzert, N.  
 

Klausur Lebensversicherung

PF; Einzeltermin am 31.10.2016, 8:00 - 9:30, LG H4 (814 Plätze)
  Gatzert, N.  
 

R for Insurance and Finance

VORL; DIESE VERANSTALTUNG FINDET NICHT IM WINTERSEMESTER STATT.
  Gatzert, N.  
 

Seminar Quantitative Risk Assessment with Excel

SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Die Teilnehmeranzahl des Kurses ist begrenzt. DIESE VERANSTALTUNG FINDET NICHT IM WINTERSEMESTER STATT.; Zeit und Raum n.V.
WPF WING-MA 1-3 Gatzert, N.  
 

Übung Asset Liability Management

UE; ECTS: 2,5
   
     n.V.    N.N. 
 

Übung Lebensversicherung

VORL; ECTS: 2,5; Zeit und Raum n.V.
  Gatzert, N.
Eckert, J.
 
 

Übung Versicherungs- und Risikotheorie

UE; 1 SWS; ECTS: 2,5; Do, 9:45 - 11:15, LG 0.144 (44 Plätze); Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.142 (98 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Gatzert, N.
Eckert, J.
 
 

Vorlesung Versicherungs- und Risikotheorie

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 13:15 - 14:45, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Gatzert, N.
Bohnert, A.
 
 

Eingangskompetenzprüfung (Widerholerklausur)

PF; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

FACT Jahresrückblick

VORL; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

QZ FACT

GSZ; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Vertiefung wirtschaftsrelevantes Zivilrecht II (Law of Contracts, Trade Law, Insolvency Law II)

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 16:45 - 19:00, LG 5.153 (24 Plätze)
  Beulmann, A.
Kränzle, K.
Hopp, N.
 
 

Vorbereitungskurs für die Eingangskompetenzprüfung

UE; 2,5 SWS; Schein; Vorbereitungskurs für FACT-Studierende, die eine WP-Anrechnung auf dem Gebiet "Wirtschaftsrecht" anstreben; Der Kurs dient der Vorbereitung auf die 120-minütige schriftliche Eingangskompetenzprüfung, die voraussichtlich am 18.11.2016 um 10 Uhr (s.t.) stattfinden wird.; Einzeltermine am 4.11.2016, 5.11.2016, 11.11.2016, 12.11.2016, 10:00 - 16:00, FG 1.036 (24 Plätze); 18.11.2016, 9:45 - 12:15, FG 1.036 (24 Plätze)
  Schneider, S.  
 

Wiederholerklausur Eingangskompetenzprüfung

VORL; Einzeltermin am 21.10.2016, 14:00 - 16:00, FG 2.016 (15 Plätze)
  Schneider, S.  
 

Zugangstest FACT SoSe 2014

PF; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  

Pflichtbereich

 

Kapitalmarktorientierte Unternehmenssteuerung (MA) [KUST VL]

VORL; ECTS: 5; Mo, 16:45 - 18:15, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal; Einzeltermin am 24.10.2016, 16:45 - 20:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Scholz, H.  
 

Kapitalmarktorientierte Unternehmenssteuerung Übung [KUST ÜB]

UE; Di, 11:30 - 13:00, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Di 18.10.2016, Di 15.11.2016); Di, 8:00 - 9:30, LG 0.224 (98 Plätze); Di, 16:45 - 18:15, LG 0.141 (48 Plätze), (außer Di 15.11.2016, Di 29.11.2016, Di 17.1.2017); Einzeltermin am 17.1.2017, 16:45 - 18:15, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal
WPF WING-MA 1-3 Maier, M.
Hübel, B.
 
 

Controlling of Business Systems [CBS]

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Mo, 13:15 - 14:45, 15:00 - 16:30, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); ab 24.10.2016
WPF WING-MA ab 1 Fischer, Th.M.  
 

Konzernrechnungslegung (Master / Übung)

UE; 1 SWS; Mo, 18:30 - 20:00, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal
WPF WING-MA ab 1 Pusch, C.  
 

Konzernrechnungslegung (Master / Vorlesung)

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 11:30 - 13:00, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal
WPF WING-MA ab 1 Henselmann, K.  
 

Steuerliche Gewinnermittlung (Fragestunde)

KK; Einzeltermin am 20.2.2017, 17:00 - 18:30, FG 0.015 (144 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Bardens, S.  
 

Steuerliche Gewinnermittlung (Studentisches Tutorium)

TUT; Mi, 18:30 - 20:00, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal; ab 12.12.2016
WPF WING-MA 1-3 Hupfer, L.  
 

Steuerliche Gewinnermittlung (Übung)

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; zusammen mit Vorlesung 5 ECTS; Mi, 11:30 - 13:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Do, 9:45 - 11:15, LG 0.222/3 (94 Plätze); ab 26.10.2016
WPF WING-MA 1-3 Bardens, S.  
 

Steuerliche Gewinnermittlung (Vorlesung)

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; zusammen mit Übung 5 ECTS; Mi, 8:00 - 9:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Scheffler, W.  

Wahlbereich

 

Abschlussprüfung, Interne Kontrollsysteme und IT

V/UE; ECTS: 5; 10.01.17 13:00 - 18:00 Uhr LG 0.423, 11.01.17 15:00 - 18:00 Uhr LG 0.423, 13.01.17 10:00 - 18:00 Uhr LG 4.154, 17.01.17 13:00 - 18:00 Uhr LG 0.423, 18.01.17 15:00 - 18:00 Uhr LG 0.423, 20.01.17 10:00 - 18:00 Uhr LG 4.154
  Scherr, E.  
 

Current Topics in Auditing and Information Systems Research

SEM; ECTS: 5; 09.11.2016 15:00 - 20:00 Uhr LG 5.430, 06.12.2016 13:00 - 19:00 Uhr LG 3.166, 09.12.2016 09:00 - 19:00 Uhr LG 3.166
  Scherr, E.  
 

Financial Engineering und Structured Finance (Klausur)

PF; Einzeltermin am 19.12.2016, 8:00 - 9:00, LG 0.424 (92 Plätze)
  N.N.  
 

Finanz- & Bankmanagement Übung

UE; Di, 15:00 - 16:30, LG 0.224 (98 Plätze), (außer Di 31.1.2017); Mi, 15:00 - 16:30, LG 0.143 (42 Plätze); Einzeltermin am 31.1.2017, 15:00 - 16:30, LG H1 (446 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Barth, F.  
 

Finanz- & Bankmanagement (MA) [FiBama VL]

VORL; ECTS: 5; Master-FACT; Di, 11:30 - 13:00, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal
WPF WING-MA 1-3 Scholz, H.  
 

Hauptseminar Finance

VORL; Weitere Information (Termine, etc.) siehe Homepage; 9:00 - 16:00, FG 3.023 (15 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Scholz, H.
Alle Assistenten
 
 

Workshop Capital Markets Research

HS; Einzeltermin am 14.11.2016, 9:00 - 12:30, FG 3.023 (15 Plätze); Siehe Homepage für Zeit- und Raumplanung
WPF WING-MA 1-4
WF DSME 1-4
Scholz, H.
Alle Assistenten
 
 

Workshop Finance

HS; Siehe Homepage für Zeit- und Raumplanung
WPF WING-DH-WBWL6 6-8
WF WING-MA 1-4
Scholz, H.
Alle Assistenten
 
 

Controlling and Reporting [CAR]

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Mo, 8:00 - 11:15, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal; ab 24.10.2016
WPF WING-DH-WBWL17 5-8
WPF WING-DH-SBWL4 5-8
Fischer, Th.M.
Keller, B.
 
 

Klausur SKM

VORL
   
     Einzeltermine am 27.1.2017, 3.2.20179:45 - 11:15LG 0.222/3 (94 Plätze)  Sasse, A.
Vasylchuk, I.
 
 

Klausurenkurs CAR [KK CAR]

KK; Die Termine werden noch bekannt gegeben
  Fischer, Th.M.
Keller, B.
 
 

Klausurenkurs CBD [KK CBD]

KK; Di, 16:45 - 18:15, LG 5.153 (24 Plätze); Termine werden noch bekannt gegeben
  N.N.  
 

Klausurenkurs CBS [KK CBS]

KK; Fr, 8:00 - 9:30, LG 3.152/3 (62 Plätze); Termine werden noch bekannt gegeben
  Vasylchuk, I.  
 

Präsentation Projektarbeiten

HS; ECTS: 3; Einzeltermin am 11.11.2016, 8:30 - 10:30, LG 3.125 (12 Plätze)
  Fischer, Th.M.
Alle Assistenten
 
 

Fallstudienseminar "Auditing"

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 27.10.2016, 17.11.2016, 15.12.2016, 19.1.2017, 8:00 - 9:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
  Henselmann, K.  
 

Hauptseminar Auditing

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung; Zeit und Raum n.V.
  Henselmann, K.
Assistenten
 
 

Prüfungstechnik (Master)

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Do, 16:45 - 20:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
WPF WING-DH-WBWL5 6-8 Bömelburg, P.  
 

Sonderbilanzen und Sonderprüfungen (Master / Übung)

UE; 1 SWS; Mo, 18:30 - 20:00, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal
  Seebeck, A.  
 

Sonderbilanzen und Sonderprüfungen (Master / Vorlesung)

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 13:15 - 14:45, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
  Henselmann, K.  
 

Besteuerung von M&A-Aktivitäten (Fragestunde)

KK; Zeit und Raum n.V.
  Keilen, B.  
 

Besteuerung von M&A-Aktivitäten (Übung)

UE; Di, 8:00 - 9:30, LG 0.141 (48 Plätze); Einzeltermin am 8.11.2016, 8:00 - 9:30, LG 3.152/3 (62 Plätze); ab 8.11.2016
  Keilen, B.  
 

Besteuerung von M&A-Aktivitäten (Vorlesung)

VORL; Di, 9:45 - 11:15, LG 0.141 (48 Plätze)
  Scheffler, W.  
 

Hauptseminar Tax Management

SEM; Einzeltermine am 26.10.2016, 13:15 - 14:45, LG 0.144 (44 Plätze); 18.11.2016, 8:00 - 17:00, LG 5.152 (24 Plätze)
  Scheffler, W.  
 

Internationale betriebswirtschaftliche Steuerlehre (Fragestunde)

KK; Zeit und Raum n.V.
  Zausig, J.  
 

Internationale betriebswirtschaftliche Steuerlehre (Übung)

UE; Mo, 9:45 - 11:15, LG 0.141 (48 Plätze); ab 7.11.2016
  Zausig, J.  
 

Internationale betriebswirtschaftliche Steuerlehre (Vorlesung)

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 9:45 - 11:15, LG 5.155 (32 Plätze)
WPF WING-DH-WBWL6 5-8 Scheffler, W.  
 

IT-gestützte steuerliche Außenprüfung

VORL; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
  Kempf, D.  
 

Rechtsform und Besteuerung (Fragestunde)

SL; Zeit und Raum n.V.
  Christ, R.  
 

Rechnungslegung und Reporting nach HGB/IFRS/Solvency II bei Versicherungen

VORL; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
  Gatzert, N.  
 

Vorlesung Solvency II - Auswirkungen in der Versicherungspraxis - Dr. Zitzmann, Nürnberger Versicherungsgruppe

VORL; Zeit und Raum n.V.
  Dozenten  
 

Hauptseminar Wirtschaftsrecht

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Modul FACT-5580; Blockveranstaltung; Teilnahme nur bei vorheriger Anmeldung und Übernahme eines Themas (s. www.precht.rw.fau.de); Vorbesprechung: 19.10.2016, 16:45 - 18:15 Uhr, FG 0.015 (144 Plätze)
  Hoffmann, J.  
 

Infoveranstaltung des Lehrstuhls zur Anrechnung auf das WP-Examen (§ 13b WPO)

EK; Einzeltermin am 18.10.2016, 16:45 - 18:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
  Hoffmann, J.  
 

Klausurenkurs FACT-Master

KK; Einzeltermine am 18.1.2017, 1.2.2017, 15:00 - 16:30, LG 5.154 (30 Plätze)
  Beulmann, A.  
 

Personenunternehmen und GmbH - Übung

UE; 2 SWS; Einzeltermine am 8.11.2016, 15.11.2016, 22.11.2016, 29.11.2016, 6.12.2016, 13.12.2016, 20.12.2016, 10.1.2017, 16:45 - 18:15, FG 0.015 (144 Plätze); 10.1.2017, 18:15 - 19:00, FG 0.015 (144 Plätze); 17.1.2017, 24.1.2017, 31.1.2017, 7.2.2017, 16:45 - 18:15, FG 0.015 (144 Plätze); ÄNDERUNG: Bitte beachten, ab 8.11 Raumänderung, FG (Findelgasse)
  Hopp, N.  
 

Personenunternehmen und GmbH - Vorlesung

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Die Veranstaltung ist Teil des Moduls "Vertiefung Gesellschaftsrecht" (FACT-3890).; Do, 18:30 - 20:00, FG 0.015 (144 Plätze), (außer Do 2.2.2017)
  Bartlitz, D.  
 

Wirtschaftsrecht in der Prüfungspraxis: Von der Jahresabschlussprüfung bis zum Squeeze-Out: Die Rolle des Wirtschaftsprüfers im Aktienrecht (SQ Modul)

SL; ECTS: 2,5; AKTUELLER HINWEIS: Warteliste (außer Studenten, die an der Mdl. Zertifikatsabschlussprüfung im WS 16/17 teilnehmen werden) SQ-Modul FACT Master; Die Veranstaltung richtet sich an die Studierenden des FACT-Master, die eine WP-Anrechnung auf dem Gebiet "Wirtschaftsrecht" anstreben. Die Veranstaltung dient u.a. der Vorbereitung auf die mündliche Zertifikatsabschlussprüfung. Die Prüfungsleistung besteht in der regen und engagierten Mitarbeit.; Einzeltermine am 20.1.2017, 12:00 - 18:00, LG 0.225 (44 Plätze); 21.1.2017, 10:00 - 18:00, LG 0.225 (44 Plätze)
  Albrecht, B.
Mairock, J.
 
 

Seminar Steuerrecht

SEM; Zeit und Raum n.V.
  Ismer, R.  
 

Übung Steuerverfahrensrecht

UE; 2 SWS; Beginn der Übung 13.10.2014 bitte sehen Sie wegen weiterer Termine im StudOn nach; Übungsplan bitte beachten!
  N.N.  
 

Übung Umsatzsteuerrecht

UE; 2 SWS; Di, 13:15 - 14:45, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Di 7.2.2017)
  Artinger, K.  
 

VL Steuerverfahrensrecht

VORL; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Ismer, R.  
 

VL Umsatzsteuerrecht

VORL; 2 SWS; Mi, 11:30 - 13:00, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Ismer, R.  

Master in Gesundheitsmanagement und Gesundheitsökonomie (MiGG)


Pflichtbereich

 

Ambulantes Management I

SEM; Di, 15:00 - 16:30, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze), (außer Di 15.11.2016)
WPF WING-MA 1-3
WPF MT-MA ab 1
Meszmer, N.  
 

Kostenträger I

SEM; Di, 9:45 - 11:15, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal
WPF MT-MA ab 1
WPF WING-MA 1-3
Schöffski, O.  
 

Krankenhausmanagement I

SEM; Di, 16:45 - 20:00, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze), (außer Di 15.11.2016); bis zum 13.12.2016
WPF WING-MA 1-3
WPF MT-MA ab 1
Schwandt, M.  
 

Masterseminar

HS; Di, 11:30 - 13:00, LG 0.141 (48 Plätze)
  Schöffski, O.
GM Assistenten
 
 

Medizin

SEM; Mi, 16:45 - 18:15, LG 0.142 (98 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Brem, M.
Pauser, J.
 
 

Pharmamanagement I: Industrie

SEM; Di, 8:00 - 9:30, FG 0.015 (144 Plätze), (außer Di 17.1.2017, Di 24.1.2017, Di 31.1.2017, Di 7.2.2017); Einzeltermine am 17.1.2017, 24.1.2017, 31.1.2017, 8:00 - 9:30, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal
WPF MT-MA ab 1
WPF WING-MA 1-3
Biermann, V.  
 

Blocktutorium Gesundheitsökonomie I

TUT; Einzeltermin am 28.10.2016, 8:00 - 11:15, 13:15 - 16:30, FG 2.016 (15 Plätze)
  Kern, M.  
 

Tutorium Gesundheitsökonomie I

TUT; Do, 9:45 - 11:15, 15:00 - 16:30, FG 2.016 (15 Plätze)
  Kern, M.  
 

Ü: Gesundheitsökonomie I

VORL; Do, 11:30 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze)
  Reif, S.  
 

VL: Gesundheitsökonomie I

VORL; ECTS: 5; Achtung: 24.10.16 VL 8-9.30 Uhr 5.155; VL: statt 12.12.16 nun 16.12.16!; Mo, 13:15 - 14:45, LG 5.154 (30 Plätze); Einzeltermine am 24.10.2016, 8:00 - 9:30, LG 5.155 (32 Plätze); 16.12.2016, 9:45 - 11:15, LG 0.224 (98 Plätze)
  Tauchmann, H.  

Wahlbereich

 

Versorgungsmanagement I [MiGG-6231]

MAS; Wahl-/Vertiefungsbereich; Modulbezeichnung MiGG-6231: Versorgungsmanagement I (Health Services Management I); Einzeltermine am 20.10.2016, 17.11.2016, 19.1.2017, 9:45 - 13:00, LG 0.142 (98 Plätze); Für die Teilnahme ist eine Anmeldung per Email an martin.emmert@fau.de erforderlich (begrenzte Teilnehmerzahl)
  Emmert, M.  
 

Versorgungsmanagement II [MiGG-3571]

MAS; Einzeltermine am 21.10.2016, 9:45 - 13:00, LG 5.155 (32 Plätze); 15.11.2016, 16:45 - 20:00, LG 0.141 (48 Plätze); 17.1.2017, 18:30 - 20:00, LG 0.141 (48 Plätze); Für die Teilnahme ist eine Anmeldung per Email an martin.emmert@fau.de erforderlich (begrenzte Teilnehmerzahl)
WPF WING-MA 1-3 Emmert, M.  
 

Forschungsseminar

SL; Raum 4.123 auf Lehrstuhlebene
  Schöffski, O.
GM Assistenten
 
 

Gesundheitsökonomische Evaluationen II

SEM; Mo, 15:00 - 16:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
  Schöffski, O.  
 

Krankenhausmanagement II

SEM; Di, 16:45 - 20:00, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); ab 20.12.2016
  Schwandt, M.  
 

Medizintechnik

HS; Zeit und Raum n.V.
  Meier, F.  
 

Planspiel: Krankenhausmanagement

HS; 08.12.2016 v. 9-17 Uhr und 09.12.2016 v. 9-13 Uhr (letztendliche Entscheidung darüber spätestens 30.09.2016)
  Schwandt, M.  
 

Praxisseminar

HS; Mi, 18:30 - 20:00, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
  Schöffski, O.
Meszmer, N.
 
 

Soft Skills im Gesundheitswesen

HS; 3 SWS; Fr, 13:15 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Fr 18.11.2016); Einzeltermin am 18.11.2016, 13:15 - 18:15, LG 0.225 (44 Plätze)
  Amler, N.  

Master in International Business Studies (MIBS)

 

Foundations of International Management I - Seminar; MIBS-3710

SEM; For further information please see our homepage; 2016 SEM: 07.11., 08.11., 14.11, 21.11., 22.11., 28.11. jeweils Raum 0.224, 16:45-20:00 Uhr
  Holtbrügge, D.
Schuster, T.
 
 

Foundations of International Management I, MIBS-3710

VORL; 3 SWS; ECTS: 4; For further information please see our homepage; Di, 11:30 - 13:00, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); vom 25.10.2016 bis zum 24.11.2016; 2016 VORL: 25.10., 27.10., 01.11., 03.11., 08.11., 10.11., 15.11, 17.11., 22.11., 24.11.
WPF WING-MA 1-3 Holtbrügge, D.  
 

Foundations of International Management II , MIBS-3720

VORL; For further information please see our homepage; Di, Do, 11:30 - 13:00, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); vom 6.12.2016 bis zum 26.1.2017; 2016 VORL.: 06.12., 08.12., 13.12., 15.12., 2017 VORL.: 10.01., 12.01., 17.01., 19.01., 24.01., 26.01.
  Holtbrügge, D.  
 

Foundations of International Management II - Seminar; MIBS-3720

SEM; For further information please see our homepage; 2016 SEM: 13.12., 19.12., 20.12., 2017 SEM: 23.01., 24.01., 30.01.; Raum 0.224, jeweils 16:45-20:00 Uhr.
  Holtbrügge, D.
Assistenten
 
 

Personalökonomie

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Vorlesung und Seminar in einem Block; Einzeltermin am 2.2.2017, 18:30 - 19:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Vorbesprechung zur Vorlesung im Sommersemester
  Riphahn, R.T.  

Pflichtbereich

 

Ma-Vorl: Issues in IPE

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Exam on We, 09.02.17, 18.30h, Lecture Hall H4 (LaGa).; Mi, 15:00 - 16:30, FG 0.015 (144 Plätze); Einzeltermin am 8.2.2017, 18:30 - 20:00, LG H4 (814 Plätze)
  Falke, A.  
 

Global Operations Strategy

SEM; ECTS: 5; Di, 13:15 - 14:45, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Di 15.11.2016); Einzeltermin am 15.11.2016, 9:45 - 11:15, LG 0.224 (98 Plätze)
WPF WING-MA ab 1
WPF MB-MA-IP 2
Voigt, K.-I.
Buliga, O.
 
 

Internationales Marketing

VORL; Blockveranstaltung im Januar/Februar 2017; weitere Informationen finden Sie auf unserer Homepage unter www.marketing.wiso.uni-erlangen.de
WPF WING-MA 1-3   
     Fr11:30 - 18:00LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)  N.N. 
 vom 13.1.2017 bis zum 10.2.2017
 

Business Strategy

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal
WPF WING-DH-SBWL5 5-8
WPF WING-DH-WBWL18 5-8
WPF WING-DH-WBWL7 5-8
WPF WING-MA 1-3
WPF MB-MA-IP 2
Hungenberg, H.  
 

Cases zu Business Strategy

UE
  Assistenten  
     Einzeltermine am 2.11.2016, 14.12.2016, 11.1.2017, 18.1.2017, 25.1.20179:45 - 11:15LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 
     Einzeltermine am 2.11.2016, 14.12.2016, 11.1.2017, 18.1.2017, 25.1.20179:45 - 11:15LG 0.224 (98 Plätze)  Assistenten 
     Einzeltermine am 2.11.2016, 14.12.2016, 11.1.2017, 18.1.2017, 25.1.20179:45 - 11:15LG 0.141 (48 Plätze)  Assistenten 
 

Power, Order and Institutions in World Politics

SEM; MIBS only; Blockveranstaltung 24.11.2016-9.2.2017 Do, 8:00 - 11:15, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Do 8.12.2016); Einzeltermin am 21.1.2017, 8:00 - 14:00, FG 2.024 (48 Plätze); Course start date: 24/11/2016! Please check the exact timetable in StudOn!
  Gardini, G.L.  
 

The Organization of the International System

VORL; MIBS only; Blockveranstaltung 20.10.2016-17.11.2016 Do, 8:00 - 9:30, 9:45 - 11:15, FG 0.016 (44 Plätze); Einzeltermin am 8.12.2016, 8:00 - 11:15, FG 0.016 (44 Plätze); Course start date: 20/10/2016! Please check exact timetable in StudOn!
  Gardini, G.L.  
 

Innovation and Leadership

V/UE; 2 SWS; Kredit: 2; Zeit und Raum n.V.
WPF WING-DH-ABWL8 5-8
WPF WING-MA ab 1
WPF IIS-MA 1
Assistenten
Möslein, K.M.
 

Wahlbereich

 

Ma-Sem: Issues in International Trade

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 16:45 - 18:15, FG 2.024 (48 Plätze)
  Falke, A.  
 

Ma-Sem: The Domestic Basis of the Globalization Process

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 18:30 - 20:00, FG 2.024 (48 Plätze)
  Falke, A.  
 

Nachhaltigkeitsmanagement in klein- und mittelständischen Unternehmen [SEM]

SEM; ECTS: 5; Mo, 16:45 - 20:00, FG 2.024 (48 Plätze), (außer Mo 28.11.2016, Mo 12.12.2016, Mo 19.12.2016, Mo 16.1.2017, Mo 23.1.2017, Mo 30.1.2017); Di, 15:00 - 16:30, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Di 18.10.2016, Di 15.11.2016, Di 6.12.2016, Di 13.12.2016, Di 20.12.2016, Di 10.1.2017, Di 31.1.2017, Di 7.2.2017)
  Beckmann, M.
Zvezdov, D.
 
 

Brazil as a Rising Power?

SEM; Di, 15:00 - 16:30, FG 3.023 (15 Plätze); Einzeltermin am 7.2.2017, 15:00 - 16:30, FG 0.016 (44 Plätze); Beginn: 18.10.2016
  Miguel Müller, N.  
 

Ciudades de Sudamérica: historia, arquitectura y sociedad

SEM; Einzeltermine am 2.12.2016, 15:00 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze); 3.12.2016, 14:00 - 18:00, FG 0.016 (44 Plätze); 9.12.2016, 15:00 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze); 10.12.2016, 14:00 - 18:00, FG 0.016 (44 Plätze); Inicio del curso: 2/12/2016
  de la Riestra, P.  
 

Deutsch-französisches Seminar: Europa und die Flüchtlingskrise / Crises actuelles: Les migrants, les réfugiés et d’autres acteurs. Éclairages et regards croisés.

SEM; ben. Schein; Blockseminar in Aschau/Inn. Anmeldung direkt bei Prof. Ammon.; Blockveranstaltung 27.11.-03.12.2016
  Ammon, G.  
 

Die europäische Integration nach dem 2. Weltkrieg

MAS; 2 SWS; Mi, 13:15 - 14:45, FG 1.036 (24 Plätze); Beginn: 19.10.2016
  Ammon, G.  
 

Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 12.12.2016-16.12.2016 Mo, Mi-Fr, 16:45 - 21:00, FG 3.023 (15 Plätze); Einzeltermin am 13.12.2016, 18:30 - 21:45, FG 3.023 (15 Plätze); Beginn: 12.12.2016
  Rössler, Y.  
 

Las relaciones internacionales de América Latina

VORL; Mi, 11:30 - 13:00, FG 1.036 (24 Plätze); Inicio del curso: 19. Oktober 2016
  Gardini, G.L.  
 

The Return of the U.S. to Center Stage

KO; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze); Beginn: 19.10.2016
  Gardini, G.L.
Miguel Müller, N.
 
 

Wirtschafts- und Managementstile

SEM; ECTS: 5; Di, 11:30 - 13:00, FG 1.036 (24 Plätze); Beginn: 18.10.2016
  Ammon, G.  
 

International Finance

VORL; Do, 9:45 - 11:15, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Einzeltermin am 9.11.2016, 16:45 - 18:15, LG 3.155 (24 Plätze)
  Merkl, Ch.  
 

Übung zu International Finance [Übung International Finance]

UE; Mo, 15:00 - 16:30, 16:45 - 18:15, Raum n.V.; Einzeltermine am 5.12.2016, 9.1.2017, 15:00 - 18:15, FG 0.015 (144 Plätze); Room LG 0.422, two groups
  Lochner, B.  
 

VL Einführung in das Deutsche Verfassungs- und Verwaltungsrecht

VORL; Di, 16:45 - 18:15, LG 5.155 (32 Plätze); Fr, 15:00 - 16:30, LG 0.222/3 (94 Plätze); Fr, 13:15 - 16:30, LG 5.153 (24 Plätze); Fr, 13:15 - 14:45, LG 3.155 (24 Plätze); Mo, 8:00 - 9:45, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze), (außer Mo 17.10.2016); Mo, 13:15 - 14:45, LG 0.141 (48 Plätze), (außer Mo 17.10.2016, Mo 6.2.2017); Mo, 18:30 - 20:00, LG 0.143 (42 Plätze); Di, 15:00 - 16:30, LG 0.141 (48 Plätze), (außer Di 7.2.2017); Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.143 (42 Plätze); Do, 16:45 - 18:15, LG 0.143 (42 Plätze)
  N.N.  
 

VL Wirtschaftsvölkerrecht

VORL; Kredit: 2,5; Di, 15:00 - 16:30, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Di 7.2.2017)
  Meßerschmidt, K.  

Master in International Information Systems

 

Case Solving Seminar [CSS]

SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Kick-off: 20.10.2016, 19:00 - 20:00 hrs. LG in room 0.423
WPF IIS-MA 1
WPF WING-MA 1-3
Piazza, A.  
 

Studentisches Tutorium: E-Business Intelligence and Relationships [BIR]

TUT; Tutoren: Lukas Tajak; Das Tutorium findet statt: Wednesday, 15:00-16:30 Uhr LG 4.437. Please contact birwi2fau@gmail.com before attending the tutorial!
  Kröckel, P.
Eigner, I.
 
 

Platform Strategies

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Detailed information on our website www.wi1.fau.de; Einzeltermine am 11.11.2016, 17:30 - 20:30, LG 5.154 (30 Plätze); 14.11.2016, 17:30 - 20:30, FG 0.015 (144 Plätze); 15.11.2016, 17:30 - 20:30, LG 5.152 (24 Plätze); 16.11.2016, 17.11.2016, 17:30 - 20:30, FG 1.036 (24 Plätze)
WPF WING-MA 1-3
WPF MB-MA-IP 2
Möslein, K.M.
Assistenten
 

Pflichtbereich

 

Interdisciplinary Business Project [IBP]

SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Kick-off am 20.10.2016, 18:00 - 19:00 Uhr in Raum 0.423 LG.
  Piazza, A.  
 

Interdisciplinary Business Project (Tutorium)

VORL; Tutor: Lorenz Hörner, Raum 4.450; Mittwochs, 09:30 - 11:00, Vorherige Anmeldung unter peter.schott@fau.de; Zeit und Raum n.V.
  Piazza, A.  

Managing Global Projects & Information Technology

 

Managing Information Technology

VORL; ECTS: 2,5; Do, 9:45 - 11:15, LG 0.141 (48 Plätze)
WPF WING-DH-WBWL9 5-8
WPF WING-MA 1-4
WPF IIS-MA 1-4
Amberg, M.
Assistenten
 
 

Mangaging Global Projects [MGP]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 11:30 - 13:00, LG 0.225 (44 Plätze)
WPF WING-DH-WBWL9 5-8
WPF WING-MA 1-4
WPF WING-MA 1-3
WPF IIS-MA 1-4
Amberg, M.
Assistenten
 

IT-enabled Processes & Services

 

Advanced Process Management [APM]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 16:30, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal; Mi, 16:45 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze)
WPF WING-MA ab 1
WF INF-NF-BWL ab 1
WPF IIS-MA 3
WPF MB-MA-IP 2
Bodendorf, F.
Lederer, M.
Klinger, Ph.
Forster, D.
 
 

Tutorium: Advanced Process Management

TUT; Tutor: Matthias Hille; Fr, 11:30 - 13:00, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal
  Lederer, M.  
 

Tutorium: APM

TUT; Tutor: Matthias Hille; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  

IT-enabled Innovation & Value Creation

 

Designing Technology

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 21.10.2016, 4.11.2016, 13:00 - 16:00, LG 0.144 (44 Plätze); 11.11.2016, 13:00 - 16:00, LG 0.225 (44 Plätze); 18.11.2016, 25.11.2016, 2.12.2016, 9.12.2016, 16.12.2016, 23.12.2016, 13:00 - 16:00, LG 0.144 (44 Plätze)
WPF WING-MA ab 1
WPF IIS-MA 3
WPF MB-MA-IP 2
Möslein, K.M.
Alle Assistenten
 

International Research Seminar

 

International Research Seminar [IRS]

SEM; ECTS: 5; Informationen zu Zeit und Ort entnehmen Sie bitte der Homepage: http://wi1.uni-erlangen.de/teaching; 18.10.2013 13 - 18 Uhr, Raum 5.452; 19.10.2013 09 - 13 Uhr, Raum 5.452; 10. Januar 2014, 14 - 19 Uhr, Raum 5.452; 11. Januar 2014, 09 - 13 Uhr, Raum 5.452
WPF IIS-MA 3 Möslein, K.M.
Alle Assistenten
 

Interdisciplinary Business Seminar

 

Interdisciplinary Business Seminar [IBS]

SEM; Kick-off am 27.10.2016, 19:00 - 20:00 Uhr in Raum 0.423 LG.
WF INF-NF-BWL ab 1
WPF IIS-MA 3
Piazza, A.  

Master in Management

 

Advanced Methods of Management Research IV/ Seminar zur Managementforschung, MIM-5461

SEM; For further information please see our homepage; Mi, 16:45 - 22:00, LG 0.225 (44 Plätze); 2016 SEM: Kick-off 26.10., 09.11., 23.11., 14.12., 18.01.2017
  Holtbrügge, D.
Ambrosius, J.
 
 

Personalmanagement - Seminar; MIM-3030

SEM; Weitere Informationen auf der homepage des Lehrstuhls Internationales Management; 2016 SEM: 29.11., 05.12. 06.12. - 2017 SEM: 10.01., 16.01., 17.01.; Raum 0.224, jeweils 16:45-20:00 Uhr
  Holtbrügge, D.
Ambrosius, J.
 
 

Personalmanagement, MIM-3030

VORL; 3 SWS; ECTS: 4; Weitere Informationen auf der homepage des Lehrstuhls Internationales Management; Do, 13:15 - 14:45, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); 2016 VORL: 27.10, 03.11., 10.11., 17.11. 24.11. 01.12., 08.12., 15.12., 22.12. - 2017 VORL: 12.01., 19.01., 26.01., 02.02.
WPF WING-MA 1-3 Holtbrügge, D.  
 

Strategic Supply Management [SSM]

VORL; Fr, 15:00 - 18:15, LG H1 (446 Plätze)
  Hartmann, E.  
 

Interdisziplinäres CMTS-Master-Seminar: Fünf Jahre nach Fukushima - Energiewende Quo Vadis: Dezentrale Antworten für eine globale Herausforderung [SEM]

SEM; ECTS: 5; weitere Dozierende: Prof. Dabrock, Prof. Grimm, PD Hagenah, Prof. Martin, Prof. Merklein, Prof. Möslein, Dr. Ried, Prof. Schlücker, PD Schmitt, Prof. Voigt, Prof. Wasserscheid, Prof. Zöttl; Einzeltermine am 10.11.2016, 16:00 - 20:00, Raum n.V.; 15.12.2016, 15:00 - 19:00, Raum n.V.; 2.2.2017, 15:00 - 20:00, Raum n.V.; Alle 3 Termine finden in den Räumen des Energie Campus Nürnberg auf AEG statt (Fürther Str. 250, "Auf AEG", Gebäude 16, 90429 Nürnberg). Zusätzlich zu den 3 Blockterminen vereinbaren die Studierenden und Betreuenden individuelle Sprechtstundentermine
  Beckmann, M.
u.a.
 

Pflichtbereich

 

Controlling and Reporting [CAR]

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Mo, 8:00 - 11:15, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal; ab 24.10.2016
WPF WING-DH-WBWL17 5-8
WPF WING-DH-SBWL4 5-8
Fischer, Th.M.
Keller, B.
 
 

Produktions- & Supply Chain Management (ehemals PWM)

VORL; ECTS: 5; Mi, 13:15 - 14:45, LG H1 (446 Plätze); Ein aktueller Terminplan ist im StudOn-Kurs hinterlegt: https://www.studon.fau.de/studon/goto.php?target=crs_1318183
WPF WING-MA 1-3 Hartmann, E.  
 

Übung Produktions- & Supply Chain Management (ehemals PWM)

UE; Di, 13:15 - 14:45, LG H1 (446 Plätze); bis zum 31.1.2017
WPF WING-MA 1-3 N.N.  
 

Teamfähigkeit, Präsentations- und Verhandlungstechniken (Advanced Soft Skills)

SEM; 2 SWS; Kredit: 5; 8:00 - 13:00, LG 0.424 (92 Plätze); 9:00 - 18:00, LG 0.225 (44 Plätze), LG 0.144 (44 Plätze)
  Hartmann, E.
Assistenten
 
 

Business Strategy

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal
WPF WING-DH-SBWL5 5-8
WPF WING-DH-WBWL18 5-8
WPF WING-DH-WBWL7 5-8
WPF WING-MA 1-3
WPF MB-MA-IP 2
Hungenberg, H.  
 

Cases zu Business Strategy

UE
  Assistenten  
     Einzeltermine am 2.11.2016, 14.12.2016, 11.1.2017, 18.1.2017, 25.1.20179:45 - 11:15LG 0.224 (98 Plätze)  Assistenten 
     Einzeltermine am 2.11.2016, 14.12.2016, 11.1.2017, 18.1.2017, 25.1.20179:45 - 11:15LG 0.141 (48 Plätze)  Assistenten 
     Einzeltermine am 2.11.2016, 14.12.2016, 11.1.2017, 18.1.2017, 25.1.20179:45 - 11:15LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 
 

Finanzielle Grundlagen des Managements

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 16:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
  Hungenberg, H.
Weiss, M.
 
 

Übung Finanzielle Grundlagen des Managements

UE
  Assistenten  
     Einzeltermine am 31.10.2016, 12.12.2016, 16.1.2017, 6.2.201711:30 - 13:00LG 0.143 (42 Plätze)  Assistenten 
     Mi15:00 - 16:30n.V.  Assistenten 
 

Seminar zur Managementforschung

HS; 4 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 27.1.2017, 28.1.2017, 8:00 - 18:15, LG 5.152 (24 Plätze)
  Assistenten  

Wahlbereich

 

Businessplanseminar (Master)

SEM; ECTS: 5; Blockveranstaltung; Zeit und Raum n.V.
WPF WING-MA 1-3 Voigt, K.-I.
Meinel, M.
Kiel, D.
 
 

Finanzierungsmanagement von Start-up Unternehmen

VORL; ECTS: 5; Fr, 15:00 - 18:30, LG 0.142 (98 Plätze); Einzeltermin am 13.1.2017, 11:30 - 16:30, LG 3.152/3 (62 Plätze)
WPF WING-MA ab 1 Voigt, K.-I.
Schinke, S.
Baccarella, Ch.
 
 

Industrielle Dienstleistungen (Management of Industrial Services)

SEM; ECTS: 5; Mi, 18:30 - 20:00, LG 0.141 (48 Plätze); Einzeltermine am 28.10.2016, 4.11.2016, 15:00 - 18:00, LG 0.225 (44 Plätze); 9.11.2016, 18:30 - 20:00, LG 0.142 (98 Plätze)