UnivIS
Informationssystem der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg © Config eG 
FAU Logo
  Sammlung/Stundenplan    Modulbelegung Home  |  Rechtliches  |  Kontakt  |  Hilfe    
Suche:      Semester:   
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen

Lehrveranstaltungen einzelner Einrichtungen

 
 
Vorlesungsverzeichnis >> Naturwissenschaftliche Fakultät (Nat) >>

Molecular Science

Bitte auch Informationen unter http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/studium/studieng-nge/molecular-science/ beachten!

Wichtiger Hinweis:
Alle Studenten, die in diesem Semester in der Chemie ein Praktikum absolvieren und dafür eine Laborversicherung benötigen, können diese abschließen. Die Versicherung kann bei Frau Kolb (AC, Raum A 3.7, Egerlandstr. 1) abgeschlossen werden. Unter folgenden Link können Sie auch online die Laborversicherung abschließen: http://www.laborversicherung.de. Diese Laborversicherung ist ein Semester gültig und zwar für alle Praktika in der Chemie.
Ausnahme: Die Laborversicherung für die Anfängerpraktika in der Anorganischen Chemie (1. und 2. Semester) wird zu Beginn der Praktika bei den Assistenten abgeschlossen.


Bachelor-Studiengang (PO 2013)

Nähere Informationen zur Prüfungsordnung und zur Verteilung der ECTS-Punkte im Grundstudium: hier
Studierende die im WS 2013/14 das Studium aufgenommen haben, studieren nach der PO 2013!

2. Semester


MSG-2: Qualitative Analytische Chemie

 

Praktikum Qualitative Analytische Chemie [CBG-2-P/MSG-2-P]

PR; 8 SWS; Schein; Anf; Mo, 13:30 - 18:00, Anorg.Chemie; jede Woche Di, Mi, 13:00 - 18:00, Anorg.Chemie; Zeit n.V., Anorg.Chemie; Erster Praktikusteil hat im WS stattgefunden. Zweiter Teil 24.04. bis 17.05.2017
  Harder, S.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Meyer, K.
Burzlaff, N.
Sutter, J.
Assistenten
 
 

Seminar Qualitative Analytische Chemie [CBG2-S/MSG-2-S]

SEM; 2 SWS; Schein; Anf; Mi, 13:00 - 14:00, H1 Egerlandstr.3; Einzeltermin am 28.4.2017, 15:00 - 17:00, H1 Egerlandstr.3
  Burzlaff, N.
Sutter, J.
 

MSG-3: Quantitative Analytische Chemie

 

Praktikum Quantitative Analyse für Chemiker [CBG3-P/MSG-3-P]

PR; 29.Mai - 26. Juli 2017, Mo 13:30 - 18:00 Uhr; Di, Mi 13:00-18:00; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
  Meyer, K.
Dorta, R.
Heinemann, F.W.
Sutter, J.
Assistenten
 
 

Quantitative Analytische Chemie - SEM [CBG-3-S/MSG-3-S]

SEM; 1 SWS; Blockveranstaltung 22.5.2017-24.5.2017 Mo-Mi, 14:00 - 18:00, H1 Egerlandstr.3; Blockveranstaltung 22.05.2017-24.05.2017 Mo-Mi;
  Meyer, K.
Dorta, R.
Heinemann, F.W.
Sutter, J.
 
 

Quantitative Analytische Chemie-VORL [CBG-3-V/MSG-3-V]

VORL; 2 SWS; Do, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3; bis zum 8.6.2017
  Dorta, R.
Meyer, K.
Sutter, J.
Heinemann, F.W.
 

MSG-4: Chemie der Metalle

 

Allgemeine und Anorganische Chemie (Chemie der Metalle, Forts. d. "Allg. u. Anorg. Chem.") [CBG-4/MSG-4]

VORL; 3 SWS; Anf; für Chemiker, Molecular Science; Di, 12:00 - 13:00, H1 Egerlandstr.3; Do, 10:00 - 12:00, H1 Egerlandstr.3
  Meyer, K.  

MSG-5: Anorganisch Präparative Chemie

 

Anorganisch Präparatives Praktikum [CBG-5-P / MSG-5-P]

PR; 7 SWS; Zeit n.V., Anorg.Chemie; 25.09.2017-13.10.2017 ganztägig 8:00-18:00 Uhr
  Burzlaff, N.
Bauer, H.
 
 

Seminar zum Anorganisch Präparativen Praktikum [CBG-5-S /MSG-5-S]

SEM; 1 SWS; Do, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3; ab 22.6.2017; erster Termin 22.6.2017
  Dücker-Benfer, C.
Burzlaff, N.
 

MSG-6: Allgemeine Organische Chemie

 

Allgemeine und Organische Chemie, OC I [CBG6/MSG6-V]

VORL; 4 SWS; Anf; für Studierende der Chemie und Molecular Science; Do, 13:00 - 15:00, C1 - Chemikum; Fr, 12:30 - 14:00, C1 - Chemikum
  Kivala, M.  
 

Tutorium zur Vorlesung "Allgemeine und Organische Chemie, OC I " [CBG6/MSG6-UE]

TUT; Do, 12:00 - 13:00, C3 - Chemikum, C4 - Chemikum; Di, 8:00 - 9:30, C3 - Chemikum, C4 - Chemikum; Erster Termin nach Vereinbarung! Bitte Hinweise in der Vorlesung beachten!
  Kivala, M.
Assistenten
 

MSG-9: PC1 Thermodynamik, Elektrochemie

 

Physikalische Chemie I - Thermodynamik und Elektrochemie [CBG-9 PC 1 / MSG-9 PC 1 - V]

VORL; 3 SWS; CIT: 21171 (C-BA) / 21171 (MS-BA); Einteilung der Übungsgruppen mittels StudOn; Mi, Fr, 10:15 - 12:00, H1 Egerlandstr.3, (außer Fr 28.4.2017, Fr 5.5.2017, Fr 12.5.2017, Fr 19.5.2017, Fr 26.5.2017, Fr 2.6.2017, Fr 9.6.2017)
PF C-BA 2
PF MS-BA 2
Steinrück, H.-P.  
 

Übung zur Physikalischen Chemie I - Thermodynamik und Elektrochemie [CBG-9 PC 1 / MSG-9 PC 1 - UE]

UE; 1 SWS; CIT: 21171 (C-BA) / 21171 (MS-BA); Einteilung in Gruppen mittels StudOn
PF C-BA 2
PF MS-BA 2
Steinrück, H.-P.
Bayer, A.
 
     Mo10:15 - 11:15H2 Egerlandstr.3  Assistenten 
 ab 8.5.2017
     Mo10:15 - 11:15H3 Egerlandstr.3  Assistenten 
 ab 8.5.2017
     Mo10:15 - 11:15P 3.88  Assistenten 
 ab 8.5.2017
     Mo11:15 - 12:15H3 Egerlandstr.3  Assistenten 
 ab 8.5.2017
     Mo11:15 - 12:15P 3.88  Assistenten 
 ab 8.5.2017
     Mo11:15 - 12:15H2 Egerlandstr.3  Assistenten 
 ab 8.5.2017
     Mo12:15 - 13:15P 3.88  Assistenten 
 ab 8.5.2017
     Mo12:15 - 13:15H3 Egerlandstr.3  Assistenten 
 ab 8.5.2017
     Mo12:15 - 13:15H2 Egerlandstr.3  Assistenten 
 ab 8.5.2017

MSG-13: Theoretische Chemie 1

 

Theoretische Chemie I [CBG13/MSG13-V]

VORL; 2 SWS; Anf; Di, Fr, 10:15 - 11:45, H1 Egerlandstr.3; bis zum 14.6.2017
  Meyer, B.  
 

Theoretische Chemie I (Übungen) [CBG13/MSG13-UE]

UE; Do, 15:30 - 17:00, H1 Egerlandstr.3, CCC 2.206, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42, TH1.805, Kleiner HS, Henkestraße 42, CCC 2.207, 0.113-12, C1 - Chemikum, C3 - Chemikum; Fr, 14:15 - 16:00, CCC 2.206, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42, (außer Fr 28.4.2017); Do, Fr, 15:30 - 17:00, P 3.88, (außer Fr 28.4.2017); Fr, 14:15 - 16:00, T 0.75, (außer Fr 28.4.2017, Fr 5.5.2017); Fr, 14:15 - 16:00, TH1.805, H2 Egerlandstr.3, 0.113-12, C4 - Chemikum, (außer Fr 28.4.2017); Fr, 14:15 - 15:45, Kleiner HS, Henkestraße 42, CCC 2.207, (außer Fr 28.4.2017); bis zum 22.6.2017; weitere Räume: T 1.76
  Meyer, B.
Assistenten
 

MSG-18: Physik 2

 

Experimentalphysik für Naturwissenschaftler II

VORL; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, Mi, 8:15 - 9:45, HG
PF C-BA ab 2
PF CE-BA-G 2
PF MS-BA ab 2
WPF BIO-BA ab 2
WF PG-BA ab 2
WF INF-NF-PHY 5-6
Weber, M.  
 

Übungen zur Experimentalphysik für Naturwissenschaftler II

UE; 1 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, HG, HF, HD; Do, 12:00 - 14:00, HH
PF C-BA ab 2
PF CE-BA-G 2
PF MS-BA ab 2
WPF BIO-BA ab 2
WF PG-BA ab 2
WF INF-NF-PHY 5-6
Weber, M.
Betreuer
 

4. Semester


MSG-8: Organisches Praktikum

 

Organisches Praktikum [CBG8/MSG8-P]

PR; Pflichttermin Sicherheitsbelehrung XX.X.20XX; n.V.
  Jux, N.  
 

Seminar zum Organischen Praktikum [CBG-8/MSG-8-S]

SEM; 1 SWS; Mi, 12:15 - 13:00, Großer HS, Henkestr.42
  Jux, N.  

MSG-12: PC 3 - PRA für Anfänger

 

Physikalisch-chemisches Praktikum für Anfänger [CBG-12 PC 3 / MSG-12 PC 3 - PR]

PR; 9 SWS; CIT: 21103 (C-BA) / 21103 (MS-BA); Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien (auch vor Vorlesungsbeginn): siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57, P 0.101; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
PF C-BA 4
PF MS-BA 4
Bayer, A.
Steinrück, H.-P.
Assistenten
 
 

Seminar zum Physikalisch-chemischen Praktikum für Anfänger [CBG-12 PC 3 / MSG-12 PC 3 - SEM]

SEM; 1 SWS; CIT: 21103 (C-BA) / 21103 (MS-BA); Zeit und Ort wird noch bekannt gegeben.
PF C-BA 4
PF MS-BA 4
Bayer, A.
Steinrück, H.-P.
 

MSG-15: Computational Molecular Chemistry

 

Theoretische Chemie III / Computational Molecular Chemistry [CBG-15/MSG15-V]

VORL; 2 SWS; Di, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
  Görling, A.  
 

Theoretische Chemie III / Computatonal Molecular Chemistry (Übungen) [CBG-15/MSG15-UE]

UE; 2 SWS; Schein; Mi, 10:00 - 12:00, Kleiner HS, Henkestraße 42, A 1.42 Egerlandstr.1, TH1.805, H2 Egerlandstr.3, 0.113-12, SemR Inst. Pharm. u. LmCh, C3 - Chemikum; weitere Termine: Mi 10-12 Uhr: T 1.76
  Görling, A.
Neiß, Ch.
Hieringer, W.
Heßelmann, A.
Assistenten
 
 

Computational Molecular Chemistry Teil 2 [CMC]

VORL; Di, 8:15 - 10:00, H2 Egerlandstr.3; findet in H2 nur bedarfsweise statt, ansonsten zusammen mit ThC3 in H1
  Zahn, D.  

MSG-19: Toxikologie und Rechtskunde

 

Grundlagen der Gefahrstoffverordnung [CBG-19/MSG-19-V]

VORL; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, C1 - Chemikum
  Dücker-Benfer, C.  

MSG-20/21: Biochemie und Molekularbiologie/Einführung in die Nanowissenschaften

 

Einführung in die Biochemie für Naturwissenschaftler Teil2 [BCNF2]

VORL; Anf; Mi; Mi, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3
PF CBI-BA 4
PF LSE-BA 4
Koch, Ch.
Sonnewald, U.
 
 

Einführung in die Nanowissenschaften [MSG-21]

VORL; Anf; Mi, 14:00 - 15:30, H3 Egerlandstr.3, Großer HS, Henkestr.42
  Bachmann, J.
Die Dozenten der Chemie
 

6. Semester


MSV-1: Molekülsynthesen

 

Molekülsynthesen: Funktionale pi-Systeme/Functional pi-systems [MSV-1-OC-V/CM2-B-L]

VORL; 2 SWS; Mo, 8:15 - 9:45, C1 - Chemikum
  Hirsch, A.
Mokhir, A.
Jux, N.
 
 

Synthesechemie OC/Molekülsynthesen OC [CBV-1-V/MSV-1-V]

VORL; 2 SWS; Di, 13:00 - 15:00, C1 - Chemikum
  Jux, N.  
 

Tutorium zur Synthesechemie/Molekülsynthesen OC [CBV-1/MSV-1-TUT]

TUT; freiwillige Zusatzveranstaltung; Termin Di ODER Do besuchen!; Di, 15:00 - 16:00, C1 - Chemikum; Do, 11:00 - 12:00, C3 - Chemikum
  Jux, N.  
 

Grundlagen der Bioanorganischen Chemie [MSy1-AC-life-V]

VORL; 1 SWS; Mi, 10:15 - 11:00, A00.14
  Burzlaff, N.  
 

Metallorganische Chemie der Haupt- und Nebengruppenelemente-Sem [CBV1-AC-V/MSV1-AC-V]

SEM; 2 SWS; Di, 10:00 - 11:45, H3 Egerlandstr.3
  Harder, S.
Dorta, R.
 
 

Seminar zur Vorlesung 'Grundlagen der Bioanorganischen Chemie' [MSy1-AC-S]

VORL; Mi, 11:15 - 12:00, A00.14
  Burzlaff, N.  

MSV-2: Molekülchemisches Praktikum AC

 

Molekülchemisches Praktikum [MSV-2-AC-P]

PR; 10 SWS; Anmeldung ab 07.11.2016 bis 15.01.2017 über StudOn; Zeit n.V., Anorg.Chemie; das dreiwöchige Praktikum mit verpflichtendem Seminar wird voraussichtlich im Zeitraum vom 20.03.2017 bis zum 13.04.2017 stattfinden - verpflichtendes Seminar zum Praktikum 20.03.-22.03.2017 von 10:15-11:45 Uhr sowie am 20.03.2017 von 13:00-14:30 im Raum A00.14, Praktikum vom 23.03.2017-13.04.2017 von 9:00-17:00 Uhr im Raum A1.35
  Ivanovic-Burmazovic, I.  

MSV-3: Molekülchemisches Praktikum OC

 

Synthesechemie PRA OC/Molekülsynthesen PRA OC [CBV-3-P/MSV-3-P]

PR; 10 SWS; Präparatives organisches Fortgeschrittenenpraktikum; kombiniertes Blockpraktikum. Weitere Infos Prof. Dr. Norbert Jux
  Hirsch, A.
Jux, N.
Scherer, A.
Hauke, F.
Assistenten
 

MSV-5: Mechanismen und Stereochemie AC

 

Struktur und Stereochemie AC [CBV-5-V/MSV-5-V]

VORL; 1 SWS; Do, 14:15 - 15:00, H1 Egerlandstr.3
  Dorta, R.  
 

Reaktionsmechanismen AC [CBV-5-V/MSV-5-V]

VORL; 2 SWS; Do, 12:30 - 14:00, H1 Egerlandstr.3; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
  Ivanovic-Burmazovic, I.  

Life Science


MSV-6L: Molecular Modelling

 

Molecular Modeling PRA [MSV-6L-P]

V/UE; 2 SWS; Blockveranstaltung 8.5.2017-19.5.2017 Mo-Fr, 8:00 - 17:00, CCC 2.202a, CCC 2.203; Anmeldung über StudOn. Für die genaue Zeiten, siehe Stundenplan; Vorbesprechung: 8.5.2017, 12:00 - 13:00 Uhr, CCC 2.206
  van Eikema Hommes, N.
Assistenten
Zahn, D.
 

MSV-7L/MSV-8L: Biologische Chemie 1+2

In den Modulen MSV-7L und MSV-8L ist jeweils eine Wahlveranstaltung aus Genetik, Molekulare Pflanzenphysiologie und Pharmazeutische Biologie zu wählen (also insgesamt 2 Wahlveranstaltungen!). Die Veranstaltung 'Allgemeine Mikrobiologie' und das 'Biochemie Praktikum' sind Pflichtveranstaltungen im Modul.
 

Allgemeine Genetik für MoWi

VORL; 2 SWS; Mo, 8:15 - 10:00, HC; Beginn: 24.04.2017
  Nitschke, L.  
 

Allgemeine Genetik für MoWi

VORL; 2 SWS; Mo, 8:15 - 10:00, HC; Beginn: 24.04.2017
  Nitschke, L.  

MSV-10L: Medizinische Chemie 2

 

Medizinische Chemie B2 (6.+8. Semester) [Vorl5-8//MoWi: MSV-10L-V/MSM-ME5A-A2-L]

VORL; 3 SWS; Di-Do, 9:00 - 10:00, C2 - Chemikum; Beginn: Mittwoch, 26.4.2017 - Start: 26th april 2017
  Gmeiner, P.  
 

Übungen zur Medizinischen Chemie [MedC-UE]

UE; 1 SWS; Do, 10:00 - 11:00, C4 - Chemikum; Beginn: 4. Mai 2017
  Gmeiner, P.  
 

Lebensmittelchemie für Molekularwissenschaftler II [LMChMowi]

VORL; 1 SWS; Mo, 10:00 - 11:00, C4 - Chemikum; ab 8.5.2017; Die Veranstaltung findet jährlich im SoSe statt.
  Pischetsrieder, M.  

Nano Science


MSV-11N: Computational Nanoscience

 

Computational Chemistry / Computational Nanoscience [MSV-11N-P]

PR; Mo, 10:15 - 17:00, CCC 2.207, CCC 2.202a; Mi, 9:00 - 17:00, CCC 2.207, CCC 2.202a; vom 22.5.2017 bis zum 2.6.2017; Blockveranstaltung, Computer-Chemie-Centrum, Nägelsbachstraße 25; Anmeldung über StudON
  Neiß, Ch.
Assistenten
 

MSV-12N: Integrierter Kurs

 

Integrierter Kurs Angewandte Spektroskopie II [CBV-7-V/MSV-12N-V]

VORL; 2 SWS; Do, 15:15 - 16:45, H2 Egerlandstr.3
  Drewello, Th.
Khusniyarov, M.
Bauer, W.
 

MSV-14N: Grundlagen der Nanowissenschaften, wissenschaftliche Vortragstechnik

 

Grundlagen der Nanowissenschaften [MSV-14N - V]

VORL; 2 SWS; CIT: 30513; Di, 8:30 - 10:00, P 3.88
WPF ET-MA-VTE 1-3
PF MS-BA 6
Guldi, D.
Steinrück, H.-P.
 
 

Seminar Wissenschaftliche Vortragstechnik zu Grundlagen der Nanowissenschaften [MSV-14N - SEM]

SEM; 2 SWS; CIT: 30513; Di, 15:15 - 17:00, P 3.88, (außer Di 9.5.2017, Di 25.7.2017); Vorbesprechung am 1. Termin (25.04.2017); Anwesenheitspflicht
PF MS-BA 6 Guldi, D.
Steinrück, H.-P.
 

MSV-15N: PC-Praktikum Mikroskopische Verfahren

 

PC-Praktikum Mikroskopische Verfahren [MSV-15N - PR]

PR; 8 SWS; CIT: 30514; Zeit n.V., P 0.72; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 24.04.2017); Anmeldung ab 18.04.2017 Mo-Fr 8:00-12:00
PF MS-BA 5-6 Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
 

Master-Studiengang


Sommersemester

Nähere Informationen zur Prüfungsordnung und zur Verteilung der ECTS-Punkte im Grundstudium: hier

MSM-nano: Mandatory Module - Molecular Nanoscience


Pflichtveranstaltungen

 

Lab Course Molecular Nanoscience/Molecular Materials [MSM-nano-A5-PLAB/CME5-LAB]

PR; 7 SWS; Schein; Zeit und Raum n.V.
  Fink, R.
Hirsch, A.
 
 

Supramolecular Chemistry - Molecular Materials II [MSM-nano-A1-L/CME5-B1-L]

VORL; 2 SWS; Mo, 12:15 - 13:45, C3 - Chemikum
  Hirsch, A.  
 

Nanoprobes II [MSM-nano A3 II - L]

VORL; 2 SWS; Do, 14:00 - 15:30, P 3.88, (außer Do 29.6.2017); Einzeltermin am 29.6.2017, 14:00 - 15:30, 0.113-12
PF MS-MA 1-2 Fink, R.  
 

Seminar Molecular Nanoscience II [MSM-nano A4 - SEM]

SEM; 2 SWS; Do, 17:15 - 19:00, C3 - Chemikum; Kann nach Ankündigung im Hörsaal H 2 stattfinden!
PF MS-MA 1-2 Gröhn, F.
Fink, R.
Hirsch, A.
Bachmann, J.
Marbach, H.
Abellan Saez, G.
 

Wahlveranstaltungen

Im Bereich des Pflichtmoduls Molecular Nanoscience sind im Masterstudiengang noch 9 SWS an "Lehrveranstaltung mit Bezug zum Modul aus der Naturwissenschaftlichen bzw. Technischen Fakultät" zu belegen. Folgende Veranstaltungen kommen im SS 2008 beispielsweise hierfür in Frage:
 

Carbon Allotropes: Synthesis, Properties and Application [MSM-nano-B4-L/CME5-B4-L]

VORL; 2 SWS; Fr, 8:30 - 10:00, C3 - Chemikum
  Kivala, M.  
 

Carbon Allotrope Chemistry [CAC]

SEM; 2 SWS; Do, 9:00 - 10:30, Raum n.V.; Findet im ZMP im Raum 3-033 statt
  Hirsch, A.
Hauke, F.
Abellan Saez, G.
 
 

Nanoscale semiconductors [MSM-nano-B5]

VORL; 2 SWS; Di, 8:15 - 10:00, A 1.42 Egerlandstr.1
  Bachmann, J.  
 

Modern Techniques in Surface Science [CME4 A3 / MSM-nano B / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Moderne Methoden der Oberflächenforschung; Fr, 13:00 - 14:45, P 3.88
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 7-9
Papp, Ch.
Marbach, H.
 
 

Seminar Modern Techniques in Surface Science [CME4 A3 / MSM-nano B / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]

SEM; 1 SWS; Moderne Methoden der Oberflächenforschung; Kombination aus Seminar u. Übung; Fr, 14:45 - 15:30, P 3.88
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 7-9
Papp, Ch.
Marbach, H.
Assistenten
 
 

Metallic Nanoparticles in Medicine [CME3-B3 / MSM-nano B / MSM-ME3 B8 / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Metallische Nanopartikel in der Medizin; Do, 10:30 - 12:00, P 3.88
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
Kryschi, C.  

MSM-life: Mandatory Module - Drug Discovery

 

Drug Discovery Seminar [MSM-Life-S]

SEM; 7 SWS; interdisziplinär; Mo, 14:00 - 16:00, C4 - Chemikum; Di, 14:30 - 17:00, C4 - Chemikum; Mi, 17:00 - 19:00, C4 - Chemikum; Einzeltermine am 31.7.2017, 1.8.2017, 8:00 - 18:00, C4 - Chemikum; Start: 24th april 2017; Presentation of Projects: 31st of july 2017 and 1st of august 2017
  Burkovski, A.
Clark, T.
Eichler, J.
Gmeiner, P.
Heinrich, M.
Koch, Ch.
Muller, Y.
Nitschke, L.
Winkler, Th.
Beierlein, F.
Einsiedel, J.
Hübner, H.
Lanig, H.
Löber, S.
Kreis, W.
Schatz, J.
Burzlaff, N.
Jux, N.
Ivanovic-Burmazovic, I.
 
 

Drug Discovery Praktikum [MSM-Life-LAB]

PR; 23 SWS; interdisziplinär; Zeit und Raum n.V.
  Burkovski, A.
Gmeiner, P.
Clark, T.
Eichler, J.
Heinrich, M.
Assistenten
 

MSM-SM Scientific Methods

A: Semiar Scientific Englisch, scientific writing (4S) Please check 'UnivIS Sprachenzentrum' for courses
B: Scientfic data, literature and information management (2S) Please check Module Guide for details

MSM-CA Current Aspects in Molecular Science

Please check Module guide for details

MSM-REP Repetition and Rehearsal

Please check Module guide for details

Mandatory Elective Module MSM-ME1: Molecular Synthesis

Im Bereich des Wahlpflichtmoduls Molekülsynthesen sind Pflichtveranstaltungen zu belegen (siehe Pflichtveranstaltungen). Innerhalb der Pflichtveranstaltungen gibt es verschiedene Vorlesungsangebote im WS und SS. Die jeweils angebotenenen Vorlesungen sind unter den Wahlveranstaltungen aufgelistet. Nähere Informationen finden Sie im Modulhandbuch http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/studium/studiengaenge/molecular-science/regularien-formulare/modulhandbuch-2/.

Pflichtveranstaltungen

Es ist entweder das Praktikum + Seminar in der AC oder in der OC zu belegen.
 

Challenges in Organic Chemistry / Seminar: Syntheseprobleme in der Organischen Chemie [CS-OC-S/MSM-ME1-A-S]

HS; 2 SWS; Mi, 16:00 - 17:30, C3 - Chemikum, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42, Großer HS, Henkestr.42
WPF C-MA 3 Hirsch, A.
Jux, N.
Brettreich, M.
Assistenten
 
 

Advanced Inorganic Chemistry - Seminar Talk [CM1-IC-C-S/MSM-ME1-A-S]

SEM; 1 SWS; Mo, 16:15 - 17:00, A 1.42 Egerlandstr.1
  Die Dozenten der Anorg. Chemie  
 

Lab course Molecular Synthesis - IC [MSM-ME1-A]

PR; Praktikumsanmeldung per E-Mail bei Dr. Achim Zahl 4-6 Wochen vor dem gewünschten Praktikumsbeginn
  Die Dozenten der Anorg. Chemie
Assistenten
 

Wahlveranstaltungen

 

Modern X-ray structure determination of single crystals/Einführung i. d. Kristallstrukturbestimmung von Molekülverbindungen [MSM-ME1-C4/CME3-B4-L]

V/UE; 2 SWS; elective course e.g. in CME3 or MSM-ME1; time and place by agreement; please contact Dr. Heinemann (frank.heinemann@fau.de) latest till Friday in the first week of lectures!
  Heinemann, F.W.
Meyer, K.
 
 

Seminar: Chemie der Naturstoffe [OC15/MSM-ME1-E2-L/CS-OC-S/L]

HS; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, Kleiner HS, Henkestraße 42; ab 27.4.2017; Die Terminabsprache für beide Veranstaltungen (CNS und OC15/MSM-ME1-E2-L/CS-OC-S/L) findet am Donnerstag 27.04.2017 13.30 Uhr im Kleinen Hörsaal der OC statt.
  Speck, M.
Hirsch, A.
 
 

Special aspects in bioinorganic chemistry - Seminar [CME3-C-S/MSM-ME1-C5-S]

SEM; 1 SWS; Mo, 12:15 - 13:00, A00.14
  Burzlaff, N.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Kryschi, C.
 
 

Organocatalysis [CME2-A3-L/MSM-ME1-E1-L]

VORL; 2 SWS; Fr, 12:30 - 14:00, C3 - Chemikum
  Tsogoeva, S.  
 

Organocatalysis - Seminar [CME2-A3-S/MSM-ME1-E1-S]

SEM; 1 SWS; Do, 10:15 - 11:00, C3 - Chemikum
  Tsogoeva, S.  

Mandatory Elective Module MSM-ME2: Theory


Pflichtveranstaltungen

 

Handling of computer systems in science [CEM1-C2-LAB/MSM-ME2-E-Ex]

PR; 2 SWS; Fr, 11:15 - 13:00, CCC 2.202a
  Heßelmann, A.
Neiß, Ch.
 
 

Modeling of Catalytic Processes [MSM-ME-B-L/CEM2-A7-L/CEM4-A4-L]

VORL; 2 SWS; Do, 11:15 - 12:45, H3 Egerlandstr.3
  Meyer, B.  
 

Modeling of Catalytic Processes (Praktikum) [MSM-ME2-B-S/CEM2-A7-S/CEM4-A4-S]

PR; 2 SWS; nach Vereinbarung in der ersten Vorlesungsstunde
  Meyer, B.
und Mitarbeiter/innen
 
 

Polymer Modeling, Modeling of Macromolecular Compounds [MSM-ME2-C-L]

V/UE; Blockveranstaltung, Zeit und Ort nach Vereinbarung. Interessenten bitte bei harald.lanig@fau.de melden.
  Lanig, H.
Clark, T.
 

Empfohlene Begleitveranstaltungen (freiwillig)

 

Practical training in computer chemistry [CME1-C3-LAB / MSM-ME2-F-LAB]

PR; nach Vereinbarung
  Görling, A.
Neiß, Ch.
Heßelmann, A.
Hieringer, W.
 
 

Quantum Chemistry II [CEM1-B-L]

VORL; 2 SWS; Do, 8:15 - 10:00, P 3.88
  Görling, A.
Hieringer, W.
 
 

Quantum Chemistry II (Seminar) [CEM1-B-S]

UE; 1 SWS; Fr, 10:00 - 11:00, CCC 2.207
  Erhard, J.
Hieringer, W.
 

Mandatory Elective Module MSM-ME3: Physical Chemistry


Pflichtveranstaltungen

 

Lab Course Advanced Physical Chemistry [MSM-ME3 A / MSM-ME - LAB]

PR; 7 SWS; Zeit n.V., P 0.72; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 24.04.2017); Anmeldung Mo-Fr 8:00-12:00 (ab 18.04.2017)
WPF MS-MA 1-2 Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
 

Wahlveranstaltungen

 

Solar Energy Conversion [MSM-ME3 B6 / MSM-E / LAG SC PC - V]

VORL; 2 SWS; Di, 12:15 - 14:00, H3 Egerlandstr.3
WPF ET-MA-VTE 1-3
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
Guldi, D.  
 

Energy-related Advanced Electrochemistry [CE7 B / MSM-ME3 B8 / MSM-E - L]

VORL; 2 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Di, 10:30 - 12:00, P 3.70
WF C-MA 2-3
WF MS-MA 2-3
Ehli, Ch.
Guldi, D.
 
 

Seminar Energy-related Advanced Electrochemistry [CE7 B / MSM-ME3 B / MSM-E - SEM]

SEM; 1 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Kombination aus Seminar u. Übung; Di, 7:30 - 8:15, P 3.88
WF C-MA 2-3
WF MS-MA 2-3
Kahnt, A.
Guldi, D.
 
 

Modern Techniques in Surface Science [CME4 A3 / MSM-nano B / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Moderne Methoden der Oberflächenforschung; Fr, 13:00 - 14:45, P 3.88
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 7-9
Papp, Ch.
Marbach, H.
 
 

Seminar Modern Techniques in Surface Science [CME4 A3 / MSM-nano B / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]

SEM; 1 SWS; Moderne Methoden der Oberflächenforschung; Kombination aus Seminar u. Übung; Fr, 14:45 - 15:30, P 3.88
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 7-9
Papp, Ch.
Marbach, H.
Assistenten
 
 

Catalysis and Kinetics [CME2 A4 / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Katalyse und Kinetik; Mo, 13:15 - 15:00, P 3.88
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
Libuda, J.  
 

Seminar Catalysis and Kinetics [CME2 A4 / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]

SEM; 1 SWS; Katalyse und Kinetik; Kombination aus Seminar u. Übung; Mo, 15:00 - 15:45, P 3.88
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
Libuda, J.
Assistenten
 
 

Metallic Nanoparticles in Medicine [CME3-B3 / MSM-nano B / MSM-ME3 B8 / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Metallische Nanopartikel in der Medizin; Do, 10:30 - 12:00, P 3.88
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
Kryschi, C.  

Mandatory Elective Module MSM-ME4: Molecular Biology

Dieser Kurs findet im Wintersemester statt. Vorbesprechung im Juli für den Kurs im Wintersemester. Details siehe Wintersemester.

Mandatory Elective Module MSM-ME5: Medicinal Chemistry


Option A - Pharmaceutical Chemistry

 

Pharmazeutisch-medizinische Analytik III [Vorl6/MSM-ME5A-A1-L]

VORL; 1 SWS; Di, 10:00 - 11:00, C3 - Chemikum
  Eichler, J.  
 

Medizinische Chemie B2 (6.+8. Semester) [Vorl5-8//MoWi: MSV-10L-V/MSM-ME5A-A2-L]

VORL; 3 SWS; Di-Do, 9:00 - 10:00, C2 - Chemikum; Beginn: Mittwoch, 26.4.2017 - Start: 26th april 2017
  Gmeiner, P.  

Option B - Biopharmacy

 

Biopharmazie (3./4. Stj.)

VORL; 1 SWS; Do, 10:00 - 11:00, C2 - Chemikum; ab 27.4.2017; Der Beginn dieser VORL ist für LSE BA Studierende nur im WS möglich.
WPF LSE-BA 5 Lee, G.  
 

Biopharmazie (Schiene 1 im 3./4. Stj.)

SEM; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, SemR 0.642, (außer Fr 2.6.2017, Fr 30.6.2017); Einzeltermine am 2.6.2017, 30.6.2017, 12:00 - 14:00, SemR 0.642
  Lee, G.
Maas, R.
 
 

Gefriertrocknung pharmazeutischer Produkte (4. Stj) [MSM-ME5B-B3-S]

VORL; 1 SWS; Do, 14:00 - 16:00, C2 - Chemikum; ab 27.4.2017
  Gieseler, H.  
 

Bioassays [MS36B-PRA/MSM-ME5B-B6]

PR; 3 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Gmeiner, P.
Hübner, H.
Assistenten
 
 

Instrumentelle Analytik für Lebensmittelchemiker und Molecular Science [SemLM6-8/MSM-ME5B-B4-S]

SEM; 1 SWS; Mi, 10:00 - 11:00, C4 - Chemikum, (außer Mi 5.7.2017); Einzeltermin am 5.7.2017, 10:00 - 11:00, 023 Übungsraum Biochemie Med Fak; ACHTUNG! Abweichender Veranstaltungsort am 05.07.17: Großer Seminarraum 01.023, Institut für Biochemie, Fahrstr. 17
  Pischetsrieder, M.  

Mandatory elective module MSM-ME6: Chemistry of Life

 

Cell Signaling and chemistry of oxidative stress [MSM-ME6-B / CE10-B-L]

VORL; 2 SWS; Blockveranstaltung, voraussichtlich in der Zeit vom 08.05.-19.05.2017; Zeit und Raum n.V.
  Filipovic, M.
Ivanovic-Burmazovic, I.
 
 

Chemistry of Life - Practical session [MSM-ME6-D / CE10-D-P]

PR; zweiter Teil, voraussichtlich in der Zeit vom 08.05.-19.05.2017; this second part of the lab course will take place in may
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Mokhir, A.
 
 

Experimental Techniques and Selected Topics in Chemical Biology of Diseases (part2) [MSM-ME6-C / CE10-C-S]

SEM; 1 SWS; Blockveranstaltung, Zeit und Raum n. Vereinbarung; Do, 11:45 - 12:30, A 1.42 Egerlandstr.1; first half in WS16/17, second half of the seminar in SS17
  Filipovic, M.
Ivanovic-Burmazovic, I.
 

Elective Module/Wahlmodul

 

Energy-related Advanced Electrochemistry [CE7 B / MSM-ME3 B8 / MSM-E - L]

VORL; 2 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Di, 10:30 - 12:00, P 3.70
WF C-MA 2-3
WF MS-MA 2-3
Ehli, Ch.
Guldi, D.
 
 

Seminar Energy-related Advanced Electrochemistry [CE7 B / MSM-ME3 B / MSM-E - SEM]

SEM; 1 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Kombination aus Seminar u. Übung; Di, 7:30 - 8:15, P 3.88
WF C-MA 2-3
WF MS-MA 2-3
Kahnt, A.
Guldi, D.
 
 

Lab Course Electrochemistry [CE7 C / MSM-E - LAB]

PR; 8 SWS; Praktikum Elektrochemie; Zusatzinformationen und Voranmeldung siehe StudOn-Link; Zeit n.V., P 0.72; Anmeldung und Terminvereinbarung erfolgt online über StudOn
WF C-MA 2-3
WF MS-MA 2-3
Ehli, Ch.
Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
 
 

Solar Energy Conversion [MSM-ME3 B6 / MSM-E / LAG SC PC - V]

VORL; 2 SWS; Di, 12:15 - 14:00, H3 Egerlandstr.3
WPF ET-MA-VTE 1-3
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
Guldi, D.  
 

Lab Course Catalysis [CME2 B / MSM-ME - LAB]

PR; 7 SWS; Praktikum Katalyse; ganzjährig nach Absprache mit dem entsprechenden Betreuer
PF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
Steinrück, H.-P.
Dozenten A1-A8 (CME2)
 
 

Modern Techniques in Surface Science [CME4 A3 / MSM-nano B / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Moderne Methoden der Oberflächenforschung; Fr, 13:00 - 14:45, P 3.88
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 7-9
Papp, Ch.
Marbach, H.
 
 

Seminar Modern Techniques in Surface Science [CME4 A3 / MSM-nano B / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]

SEM; 1 SWS; Moderne Methoden der Oberflächenforschung; Kombination aus Seminar u. Übung; Fr, 14:45 - 15:30, P 3.88
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 7-9
Papp, Ch.
Marbach, H.
Assistenten
 
 

Lebensmittelchemie VIII - pflanzl. Lebensmittel 1 [VLM8]

VORL; 1 SWS; Mo, 11:45 - 12:30, C4 - Chemikum; ab 8.5.2017; Die Veranstaltung findet in 2-jährigem Turnus im SoSe statt.
  Pischetsrieder, M.  
 

Praktikum Biochemische und instrumentelle Analytik für Chemiker und MoWis (Wahlmodul CE3/4 bzw. Wahlmodul)

PR; 4 SWS; Blockveranstaltung in der vorlesungsfreien Zeit vor dem SoSe
  Pischetsrieder, M.
Gensberger-Reigl, S.
Assistenten
 
 

Catalysis and Kinetics [CME2 A4 / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Katalyse und Kinetik; Mo, 13:15 - 15:00, P 3.88
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
Libuda, J.  
 

Seminar Catalysis and Kinetics [CME2 A4 / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]

SEM; 1 SWS; Katalyse und Kinetik; Kombination aus Seminar u. Übung; Mo, 15:00 - 15:45, P 3.88
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
Libuda, J.
Assistenten
 
 

Metallic Nanoparticles in Medicine [CME3-B3 / MSM-nano B / MSM-ME3 B8 / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Metallische Nanopartikel in der Medizin; Do, 10:30 - 12:00, P 3.88
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
Kryschi, C.  
 

Lab Course Interface Phenomena [CME4 B / MSM-E - LAB]

PR; 7 SWS; Praktikum Grenzflächenphänomene; ganzjährig nach Absprache mit dem entsprechenden Betreuer
PF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
Fink, R.
Dozenten des IZ-ICP
 
 

Exkursion Eur. Patentamt München

EX; Anf; Einzeltermin am 23.6.2017
  Schatz, J.
Promies, H.
 

Veranstaltungen für Mitarbeiter

 

Seminar für Diplomanden und Doktoranden [OC 32]

SEM; 2 SWS; Do, 9:30 - 11:30, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
  Schatz, J.  
 

Einführung in das Labordatenmanagement für Mitarbeiter während der Masterarbeit und Doktoranden [AC 31]

V/UE; 1 SWS; Zeit n. V., Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
  Meyer, K.
Assistenten
 
 

Seminar mit Übungen zur IR- und NMR-Spektroskopie

V/UE; 2 SWS; n.V., Anorganische Chemie, Egerlandstraße 1
  Meyer, K.
Heinemann, F.W.
Sutter, J.
Assistenten
 
 

Spezialvorlesung für M.Sc. Chemie/Molecular Science

VORL; Mo, 16:00 - 19:00, H2 Egerlandstr.3
  Die Dozenten der Anorg. Chemie  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Guldi, D.  
 

Lab Course Advanced Physical Chemistry [MSM-ME3 A / MSM-ME - LAB]

PR; 7 SWS; Zeit n.V., P 0.72; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 24.04.2017); Anmeldung Mo-Fr 8:00-12:00 (ab 18.04.2017)
WPF MS-MA 1-2 Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
 
 

Seminar des Lehrstuhls Physikalische Chemie I zu aktuellen Forschungsthemen

HS; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, P 3.88, (außer Mo 11.9.2017); vom 3.4.2017 bis zum 25.9.2017
  Guldi, D.
Kryschi, C.
Drewello, Th.
 
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Guldi)

HS; 2 SWS; Fr, 12:00 - 13:00, P 3.88; vom 7.4.2017 bis zum 29.9.2017
  Guldi, D.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Steinrück, H.-P.  
 

Interdisciplinary graduate course on interface-controlled processes (part 1) (graduate course IC-ICP)

VORL; 2 SWS; Organisation Prof. O. Diwald; weitere Informationen: Homepage IZ-ICP bzw. Prof. O. Diwald; Mi, 17:15 - 18:45, P 3.88
WF WW-DH-LKO 5-9
WF MWT-MA-LKO 5-9
Diwald, O.
Libuda, J.
Die Dozenten des IZ-ICP
 
 

Physikalisch-chemisches Kolloquium [PC - KO]

KO; 2 SWS; Di, 17:15 - 18:45, P 3.88, (außer Di 9.5.2017, Di 25.7.2017)
  Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Drewello, Th.
Fink, R.
Kryschi, C.
Libuda, J.
 
 

Seminar des Lehrstuhls Physikalische Chemie II zu aktuellen Forschungsthemen

HS; 2 SWS; Mi, 13:00 - 15:00, P 3.88; vom 5.4.2017 bis zum 27.9.2017
  Steinrück, H.-P.
Fink, R.
Libuda, J.
 
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Steinrück)

HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Steinrück, H.-P.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Libuda, J.  
 

Interdisciplinary graduate course on interface-controlled processes (part 1) (graduate course IC-ICP)

VORL; 2 SWS; Organisation Prof. O. Diwald; weitere Informationen: Homepage IZ-ICP bzw. Prof. O. Diwald; Mi, 17:15 - 18:45, P 3.88
WF WW-DH-LKO 5-9
WF MWT-MA-LKO 5-9
Diwald, O.
Libuda, J.
Die Dozenten des IZ-ICP
 
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Libuda)

HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Libuda, J.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Kryschi, C.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Kryschi)

HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Kryschi, C.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Drewello, Th.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Drewello)

HS; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, P 3.70; vom 6.4.2017 bis zum 28.9.2017
  Drewello, Th.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Fink, R.  
 

Interdisciplinary graduate course on interface-controlled processes (part 1) (graduate course IC-ICP)

VORL; 2 SWS; Organisation Prof. O. Diwald; weitere Informationen: Homepage IZ-ICP bzw. Prof. O. Diwald; Mi, 17:15 - 18:45, P 3.88
WF WW-DH-LKO 5-9
WF MWT-MA-LKO 5-9
Diwald, O.
Libuda, J.
Die Dozenten des IZ-ICP
 
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Fink)

HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Fink, R.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Gröhn, F.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Gröhn)

HS; 3 SWS; Di, 15:30 - 18:00, P 3.70, (außer Di 25.7.2017); vom 4.4.2017 bis zum 26.9.2017
  Gröhn, F.  


UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof