UnivIS
Informationssystem der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg © Config eG 
FAU Logo
  Sammlung/Stundenplan    Modulbelegung Home  |  Rechtliches  |  Kontakt  |  Hilfe    
Suche:      Semester:   
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen

Lehrveranstaltungen einzelner Einrichtungen

 
 
Vorlesungsverzeichnis >>

Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät (RW)


Fachbereich Rechtswissenschaft

 

Tagung

SL; Einzeltermin am 5.10.2017, 8:00 - 20:00, JDC R 2.281, JDC R 2.282, JDC R 1.281, JDC R 1.282, JDC R 1.161
  Thielmann, J.  
 

Klausur Gesetzliche SV Schreibzeitverlängerer

PF; Einzeltermin am 27.7.2017, 9:00 - 13:00, JDC R 1.281
  Zwickel, M.  
 

Wieviel Platz für Islam im öffentlichen Raum?

VORL; Vortrag; Einzeltermin am 14.7.2017, 11:00 - 13:00, PSG A 301
  Schmid, H.  
 

Kapitalgesellschaftsrecht - Klausureinsicht

VORL; Einzeltermin am 14.8.2017, 10:00 - 13:00, JDC R 1.281
  Allstadt, L.  
 

Kapitalgesellschaftsrecht Wiederholungsklausur

VORL; Einzeltermin am 26.6.2017, 10:00 - 12:00, JDC R 1.281
  Steinrück, Ph.  
 

Kapitalmarktrecht - Klausur

VORL; Einzeltermin am 18.7.2017, 12:00 - 14:00, KH 0.011
  Freitag, R.  

Allgemeines

 

Tutorien für Studienanfänger [TUT]

TUT; 1,5 SWS; Anf
PF JUR-GS-S 1
PF JUR-GS-W 2
Zwickel, M.  
     Mo8:15 - 9:45KH 0.015  Zwickel, M. 
     Mo8:15 - 9:45KH 1.012  Zwickel, M. 
     Mo10:15 - 11:45KH 2.012  Zwickel, M. 
     Mo14:15 - 15:45KH 0.015  Zwickel, M. 
     Mo18:15 - 19:45KH 2.020  Zwickel, M. 
     Mo18:15 - 19:45KH 2.013  Zwickel, M. 
     Di12:15 - 13:45JDC R 1.282  Zwickel, M. 
 Raum JDC R 1.282: ausgenommen gesamter Juli, hier Ausweichen auf Lernbrücke nötig
     Di12:15 - 13:45JDC R 1.281  Zwickel, M. 
 Raum JDC R 1.281: ausgenommen gesamter Juli, hier Ausweichen auf Lernbrücke nötig
     Di16:15 - 17:45KH 2.012  Zwickel, M. 
     Mi10:15 - 11:45KH 1.022  Zwickel, M. 
 bis auf 26.7.17 (muss ausfallen oder Ausweichen auf Lernbrücke)
     Mi12:15 - 13:45KH 1.012  Zwickel, M. 
     Mi12:15 - 13:45KH 0.023  Zwickel, M. 
     Do8:15 - 9:45JDC R 2.282  Zwickel, M. 
     Do8:15 - 9:45JDC R 2.281  Zwickel, M. 
     Do8:15 - 9:45KH 0.015  Zwickel, M. 
     Do8:15 - 9:45KH 1.012  Zwickel, M. 
     Do8:15 - 9:45KH 1.014  Zwickel, M. 
     Do10:15 - 11:45KH 2.016  Zwickel, M. 
     Do12:15 - 13:45JDC R 2.282  Zwickel, M. 
     Do14:15 - 15:45KH 2.012  Zwickel, M. 
     Fr
Einzeltermin am 28.7.2017
8:15 - 9:45
8:15 - 9:45
KH 0.011
KH 0.023
  Zwickel, M. 
     Fr8:15 - 9:45JDC R 1.281  Zwickel, M. 
 Raum JDC R 1.281: ausgenommen gesamter Juli, hier Ausweichen auf Lernbrücke nötig
     Fr10:15 - 11:45JDC R 1.281  Zwickel, M. 
 Raum JDC R 1.281: ausgenommen gesamter Juli, hier Ausweichen auf Lernbrücke nötig
     Fr
Einzeltermin am 28.7.2017
10:15 - 11:45
10:15 - 11:45
KH 0.011
KH 0.023
  Zwickel, M. 
     Fr12:15 - 13:45JDC R 1.281  Zwickel, M. 
 Raum JDC R 1.281: ausgenommen gesamter Juli, hier Ausweichen auf Lernbrücke nötig
     Fr
Einzeltermin am 28.7.2017
12:15 - 13:45
12:15 - 13:45
KH 0.011
KH 0.023
  Zwickel, M. 
     Fr14:15 - 15:45JDC R 1.282  Zwickel, M. 
     Fr18:15 - 19:45JDC R 2.282  Zwickel, M. 
     Fr18:15 - 19:45JDC R 2.281  Zwickel, M. 
     Fr18:15 - 19:45KH 2.016  Zwickel, M. 
 

Gerichtliche und Begutachtungsmedizin für Juristen und Naturwissenschaftler [VORL]

VORL; 2 SWS; Schein; Mo, 12:15 - 13:45, HS Rechtsmedizin
  Betz, P.
Assistenten
 
 

Online-Workshop zur Abschlusshausarbeit

VORL; Einzeltermin am 15.2.2017, 11:00 - 17:00, JDC R 1.281
  Zwickel, M.  
 

Juridicum 2.0 - Neue technische Möglichkeiten in Forschung & Lehre

VORL; Einzeltermin am 19.4.2017, 10:00 - 13:00, JDC R 1.281
  Zwickel, M.  
 

JUP

SL; Einzeltermine am 7.7.2017, 14.7.2017, 14:00 - 18:00, JDC R 1.281; 14.7.2017, 14:00 - 18:00, JDC R 1.282
  Giller, S.  
 

Examensfeier FB Rechtswissenschaft

VORL; Einzeltermin am 27.7.2017, 14:00 - 22:00, Audimax
  N.N.  
 

Forensische Psychiatrie für Juristen [Forensik]

VORL; 2 SWS; Das Seminar "Forensische Psychiatrie" eignet sich insbesondere für Studenten der Rechtswissenschaft im SPB 6, ist aber auch für andere Interessierte zugelassen. Bei Fragen und Anregungen wenden Sie sich bitte per Email an michael.woerthmueller@bezirkskliniken-mfr.de; Mi, 17:00 - 20:00, KH 0.016
WPF JUR-EX 6 Wörthmüller, M.  
 

Mündliches Staatsexamen [Mdl. Stex]

VORL; Blockveranstaltung 3.7.2017-14.7.2017 Mo-Fr, Sa, So, 8:00 - 14:00, JDC R 1.281, JDC R 1.282
PF JUR-EX 9 N.N.  
 

Staatsexamen [Stex]

VORL; Blockveranstaltung 6.9.2017-13.9.2017 Mo-Fr, 8:00 - 14:00, JDC R 1.282, JDC R 2.281, JDC R 2.282
PF JUR-EX 8 N.N.  
 

Staatsexamen [Stex]

VORL; Blockveranstaltung 6.9.2017-13.9.2017 Mo-Fr, 8:00 - 14:00, JDC R 1.281
PF JUR-EX 8 N.N.  
 

Lehrstuhlkolloquium

VORL; 2 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, JDC R 1.281
  Funke, A.  
 

Infoveranstaltung BGD

SL; Einzeltermin am 26.4.2017, 12:00 - 14:00, JDC R 1.161
  u.a.  
 

AbsolventInnenfeier Lehramt Gymnasium

VORL; Einzeltermin am 28.7.2017, 14:00 - 23:00, Audimax
  Kley, A.  

Rechtsvergleichung, Ausländisches Recht

 

Rechtsvergleichung [Rvgl]

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; ECTS Bachelor: 2,5; Kreditpunkte Diplom: 2; Mo, 16:15 - 18:00, JDC R 1.281
PF JUR-SP2-EUR ab 6
WPF JUR-SP4-GRDL ab 6
Rohe, M.  
 

Islam und Recht in Europa (NOS 22 und 51/52)

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Schwerpunktbereich 2; MA Nahoststudien Module NOS 22 und 51/52; Di, 16:15 - 18:00, JDC R 1.281
WPF JUR-SP2-EUR 6
WPF JUR-SP2-EUR 7
Rohe, M.  
 

Einführung in das Islamische Recht II - NOS 22 und 51/52

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Schwerpunktbereich 2; Module NOS 22 und 51/52 für MA Nahoststudien; Di, 14:15 - 16:00, JDC R 1.281
WF JUR-SP2-EUR ab 5 Rohe, M.  

Rechtsphilosophie, Rechtstheorie und Methodenlehre

 

Einführung in die Rechtsökonomik

VORL; 2 SWS; ben. Schein; Anf; Do, 14:00 - 16:00, KH 1.022
WPF JUR-GS-S ab 1
WPF JUR-GS-W ab 2
Schmolke, K.U.  
 

Logik für Juristen

VORL; Anf; Mo, 10:00 - 12:00, JDC R 2.281; Einzeltermin am 31.7.2017, 10:00 - 12:00, JDC R 1.161; Zwischenprüfungsklausur
WPF JUR-GS-S 1
WPF JUR-GS-W 2
Sieckmann, J.-R.  
 

Rechtstheorie und Methodenlehre [RThML]

VORL; 2 SWS; Anf; Di, 10:00 - 12:00, KH 2.016
WPF JUR-GS-S 1
WPF JUR-GS-W 2
Sieckmann, J.-R.  

Rechtsgeschichte

 

Antike Rechtsgeschichte

VORL; 2 SWS; Anf; keine Zwischenprüfung; es besteht die Möglichkeit der mündlichen Prüfung im Rahmen des Studiengangs "Öffentliches Recht als Zweitfach"; Di, 12:15 - 13:45, JDC R 2.282; ab 2.5.2017
WPF JUR-SP4-GRDL 5
WPF JUR-SP4-GRDL 6
Spengler, H.-D.  
 

Römisches Privatrecht; zugleich auch Übung zum Römischen Privatrecht i.S.d. SPB-Prüfungsordnung, SPB 4

VORL; 2 SWS; Anf; Zwischenprüfung am 25.07.2017, Anmeldung erforderlich; Di, 14:15 - 15:45, JDC R 1.282; Einzeltermine am 2.5.2017, 9.5.2017, 16.5.2017, 23.5.2017, 14:15 - 15:45, KH 2.016; ab 2.5.2017
WPF JUR-GS-S 1
WPF JUR-GS-W 2
PF JUR-SP4-GRDL 6
PF JUR-SP4-GRDL 7
Spengler, H.-D.  

Privatrecht

 

Einführung in das Bürgerliche Recht

VORL; 1 SWS; Blockveranstaltung 26.04.2017 - 07.06.2017; Mi, 10:15 - 11:45, KH 2.016; bis zum 7.6.2017
PF JUR-GS-S 1 Hofmann, F.  
 

BGB Allgemeiner Teil

VORL; 3 SWS; Mo, 16:00 - 19:00, KH 2.016; ab 24.4.2017
PF JUR-GS-S 1 Caspers, G.  
 

PÜ BGB AT

PPU; Beachten Sie bitte, dass die Übungen erst in der dritten Vorlesungswoche (ab dem 08.05.) beginnen.
PF JUR-GS-S 1 Caspers, G.  
     Di
Einzeltermin am 25.7.2017
16:00 - 18:00
16:00 - 18:00
KH 2.013
KH 0.011
  Bothe, S. 
 Hinweis: Die Veranstaltung am 25.07.2017 findet ausnahmsweise in KH 0.011 statt.
     Di18:00 - 20:00KH 2.013  Bothe, S. 
     Do8:00 - 10:00KH 2.014  Schreiber, Ch. 
     Do10:00 - 12:00KH 2.018  Schreiber, Ch. 
     Do16:00 - 18:00KH 1.013  Seifried, L. 
     Do18:00 - 20:00KH 2.013  Glahe, F. 
     Fr10:00 - 12:00KH 2.013  Dachlauer, M. 
 

Schuldrecht AT (SR AT)

VORL; Di, 16:00 - 18:00, 18:00 - 19:00, Audimax; Am Dienstag, 02.05.2017, endet die Vorlesung bereits um 18.00 h.
PF JUR-GS-W 2
PF JUR-GS-S 3
Freitag, R.  
 

Gesetzliche Schuldverhältnisse

VORL; Do, 9:15 - 11:45, Audimax, (außer Do 22.6.2017, Do 27.7.2017); Einzeltermin am 22.6.2017, 9:15 - 11:45, Großer Hörsaal - Kinderklinik
PF JUR-GS-W 2
PF JUR-GS-S 3
Hofmann, F.  
 

Propädeutische Übung Schuldrecht AT / Gesetzliche Schuldverhältnisse

PPU; 2,5 SWS
PF JUR-GS-W 2
PF JUR-GS-S 3
  
     Mo8:00 - 10:00KH 2.016  Göttler, D. 
     Mo8:00 - 10:00JDC R 2.281  Kurz, F. 
     Mo10:00 - 12:00KH 2.016  Göttler, D. 
     Mo12:00 - 14:00KH 1.022  Holler, D. 
     Mo12:00 - 14:00JDC R 2.281  Meier, D. 
     Mo14:00 - 16:00KH 2.013  Wolf, T. 
     Mo16:00 - 18:00KH 1.022  Ort, C. 
     Mo16:00 - 18:00KH 2.013  Wolf, T. 
     Mo18:00 - 20:00KH 1.022  Ort, C. 
     Di8:00 - 10:00KH 1.022  Cless, M. 
     Mi12:00 - 14:00KH 2.013  Göttler, D. 
     Mi14:00 - 16:00JDC R 2.282  Wick, J. 
     Mi14:00 - 16:00KH 2.013  Magnus, H. 
     Mi16:00 - 18:00KH 2.013  Pirzer, K.-H. 
     Mi16:00 - 18:00JDC R 2.281  N.N. 
 wird von Daniel Nikol gehalten
     Mi18:00 - 20:00KH 2.013  Pirzer, K.-H. 
     Mi18:00 - 20:00JDC R 2.281  N.N. 
 wird von Daniel Nikol gehalten
     Do16:00 - 18:00JDC R 2.281  Krupp, M. 
     Do18:00 - 20:00JDC R 2.281  Pikal, A. 
     Fr8:00 - 10:00KH 1.014  Nehls, B. 
     Fr8:00 - 10:00KH 1.022  Url, J. 
     Fr10:00 - 12:00KH 1.014  Nehls, B. 
     Fr12:00 - 14:00KH 2.013  Pikal, A. 
     Fr16:00 - 18:00JDC R 2.281  N.N. 
 wird von Daniel Nikol gehalten
 

Abschluss-/Zwischenprüfungsklausur Gesetzliche Schuldverhältnisse/Schuldrecht AT

PF; zweistündige Klausur; Beginn: 9.30 Uhr; Einzeltermin am 27.7.2017, 9:00 - 12:00, Audimax, KH 2.020, KH 2.016, KH 0.016, KH 1.019
PF JUR-GS-W 2
PF JUR-GS-S 3
Hofmann, F.  
 

Grundzüge des Familienrechts [FamR]

VORL; 2 SWS; Mo, 14:15 - 16:00, Audimax; Einzeltermin am 28.7.2017, 9:00 - 12:00, Audimax; Die Abschlussklausur zum Familien- und Erbrecht findet am 28.07.2017 in der Zeit von 09:00 - 12:00 Uhr im Audimax statt. Die reine Bearbeitungszeit beträgt zwei Stunden.
PF JUR-GS-W 4
PF JUR-GS-S 3
Rohe, M.  
 

Propädeutische Übung Familien- und Erbrecht [PÜ Fam.- u. Erbrecht]

PPU
PF JUR-GS-S 3
PF JUR-GS-W 4
  
     Mo
Einzeltermine am 13.6.2017, 25.7.2017
12:00 - 14:00
12:00 - 14:00
KH 1.019
KH 2.012
  Christov, A. 
     Mo16:00 - 18:00JDC R 2.282  Kühnel, V. 
 ausschließlich für 3. Semester
     Mo18:00 - 20:00JDC R 2.282  Kühnel, V. 
     Di
Einzeltermine am 13.6.2017, 25.7.2017
18:00 - 20:00
12:00 - 14:00
JDC R 1.281
KH 2.012
  Christov, A. 
     Mi12:00 - 14:00KH 2.016  Linke, M. 
     Mi16:00 - 18:00JDC R 2.282  Url, J. 
     Mi18:00 - 20:00JDC R 2.282  Gadinger, J. 
     Do18:00 - 20:00JDC R 1.282  Linke, M. 
 

Erbrecht

VORL; 2 SWS; Abschlußklausur am Freitag, 28.07.2017, 9 - 12 Uhr; Do, 14:00 - 16:00, Audimax; Einzeltermin am 28.7.2017, 9:00 - 12:00, KH 1.022
PF JUR-GS-W 4
PF JUR-GS-S 3
Spengler, H.-D.  
 

Handelsrecht

VORL; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, KH 2.020
PF JUR-GS-S 5
PF JUR-GS-W 4
Fischer, M.  
 

Personengesellschaftsrecht

VORL; Di, 14:00 - 16:00, KH 2.020
PF JUR-GS-W 4
PF JUR-GS-S 5
Hoffmann, J.  
 

Propädeutische Übung Handels- und Gesellschaftsrecht

PPU; 2,5 SWS
PF JUR-GS-W 4
PF JUR-GS-S 5
  
     Di16:00 - 18:00KH 2.016  Steinrück, Ph. 
     Di18:00 - 20:00KH 2.016  Steinrück, Ph. 
     Do12:00 - 14:00JDC R 2.282  Bayram, M. 
 

Einführung in den Gewerblichen Rechtsschutz [Gew. R.sch.]

VORL; 2 SWS; Einzeltermine am 23.6.2017, 30.6.2017, 7.7.2017, 10:00 - 14:00, JDC R 2.281
WPF JUR-SP1-WIR 7
WPF JUR-SP1-WIR 6
Chrocziel, P.  
 

Insolvenzrecht

VORL; SB 1 und 3; Fr, 8:00 - 10:00, KH 2.016
PF JUR-SP1-WIR 5
PF JUR-SP1-WIR 6
PF JUR-SP3-ARBR 5
PF JUR-SP3-ARBR 6
Stamm, J.  
 

Kapitalgesellschaftsrechtliche Vertragsgestaltung - am Beispiel simulierter notarieller Beurkundungsverfahren [KapGesellR]

VORL; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, JDC R 1.282
PF JUR-SP1-WIR 5
PF JUR-SP1-WIR 6
PF JUR-SP3-ARBR 5
PF JUR-SP3-ARBR 6
Adrian, A.  
 

Klausur Insolvenzrecht

PF; Einzeltermin am 29.7.2017, 8:00 - 12:00, JDC R 2.281, JDC R 2.282
  Stamm, J.  
 

Wiederholungsprüfung IPR I

PF; Einzeltermin am 29.6.2017, 14:00 - 16:00, JDC R 1.282; Reine Bearbeitungszeit: 90 Minuten. Beginn ist um 14:00 (s.t.)
  Rohe, M.  
 

Bankrecht

VORL
WPF JUR-SP1-WIR 6
WPF JUR-SP1-WIR 7
Freitag, R.  
     Mi12:00 - 14:00JDC R 2.281  Freitag, R. 
 

Kapitalmarktrecht

VORL; Di, 12:00 - 14:00, KH 1.022
WPF JUR-SP1-WIR 5
WPF JUR-SP1-WIR 6
Freitag, R.  
 

Klausurbesprechung Schuldrecht AT / Vertragliche Schuldverhältnisse

VORL; Einzeltermin am 2.5.2017, 18:00 - 20:00, Audimax
  Freitag, R.  
 

Probeklausur Schuldrecht AT

SL; Einzeltermin am 20.6.2017, 16:00 - 19:00, KH 1.016, KH 1.019
  LS Prof. Freitag
Ort, C.
 
 

Schwerpunktbereichsseminar - Referat

SEM; Einzeltermin am 20.7.2017, 10:00 - 12:00, JDC R 1.281
  Freitag, R.  
 

Kartellrecht

VORL; Mo, 14:00 - 16:00, KH 1.022; Einzeltermin am 17.7.2017, 16:00 - 17:30, KH 1.020
PF JUR-SP1-WIR 6
PF JUR-SP1-WIR 5
Hoffmann, J.  
 

Propädeutische Übung zum Kartellrecht

PPU; Do, 14:00 - 16:00, JDC R 2.282; Beginn in der zweiten Vorlesungswoche.
PF JUR-SP1-WIR 5
PF JUR-SP1-WIR 6
Beulmann, A.  
 

Konzern-, Umwandlungs-, Übernahmerecht

VORL; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, KH 1.022
WPF JUR-SP3-ARBR 6
WPF JUR-SP3-ARBR 7
Schmolke, K.U.  
 

Arbeitsrecht in der Anwaltspraxis – Beraten, Gestalten, Prozesse führen [VorlARAP]

VORL; 1 SWS; jede 2. Woche Do, 18:00 - 20:00, JDC R 1.161, (außer Do 15.6.2017); vom 4.5.2017 bis zum 27.7.2017
WPF JUR-SP3-ARBR ab 5 Jochums, D.  
 

Übung Individualarbeitsrecht

UE; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, KH 1.022; ab 25.4.2017
PF JUR-SP3-ARBR 5
PF JUR-SP3-ARBR 6
Caspers, G.  
 

Kollektives Arbeitsrecht II [KollArbR II]

VORL; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, KH 2.013
PF JUR-SP3-ARBR 6
PF JUR-SP3-ARBR 7
Klumpp, S.  
 

Kolloquium zum kollektiven Arbeitsrecht

KO; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, JDC R 2.281; ab 25.4.2017
WPF JUR-SP3-ARBR 7
WPF JUR-SP3-ARBR 8
Caspers, G.  
 

Forschungsstelle Bank- und Kapitalmarktrecht

VORL; Einzeltermin am 19.7.2017, 16:30 - 22:00, FG 0.015 (144 Plätze)
  Hoffmann, J.  
 

Internationales Vertragsrecht in der Praxis

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 21.7.2017, 9:00 - 18:00, JDC R 1.281; 22.7.2017, 9:00 - 15:00, JDC R 1.281; 28.7.2017, 9:00 - 18:00, JDC R 1.281
  Wagner, E.  
 

Urheberrecht

VORL; Di, 16:15 - 17:45, JDC R 2.282
WPF JUR-SP1-WIR 7
WPF JUR-SP1-WIR 6
Hofmann, F.  
 

Abschlussklausur Sachenrecht für Wiederholer

PF; Nur für Studierenden im Bachelorstudiengang Wirtschaftsrecht!; Einzeltermin am 6.7.2017, 14:00 - 16:00, JDC R 1.282
  Regenfus, Th.  
 

Besprechung Abschlussklausur Sachenrecht

VORL; Einzeltermin am 25.4.2017, 18:15 - 19:45, KH 2.020
  Regenfus, Th.  
 

Internationales Privatrecht II (Übung) [IPR II]

UE; 2 SWS; ECTS: 6; Kann als Übung für SPB 2 belegt werden.; Mo, 14:15 - 15:45, JDC R 1.281; entfällt am 8.5.!
WPF JUR-SP2-EUR 6
WPF JUR-SP2-EUR 7
Sieghörtner, R.  
 

Rückgabe der Abschlusshausarbeit im Zivilrecht

VORL; Einzeltermin am 1.6.2017, 18:00 - 20:00, KH 1.019
  Fischer, M.  

Strafrecht

 

ppü

VORL; Di, 12:00 - 14:00, Raum n.V.
  Koch, J.  
 

Strafrecht AT II

VORL; Schein; Anf; Mi, 10:00 - 12:00, Audimax; Do, 12:00 - 14:00, Audimax; Einzeltermine am 31.7.2017, 8:00 - 12:00, Audimax, KH 2.016, Gr. Hörsaal Bismarckstr. 1a, KH 1.022, KH 2.020, KH 1.019, KH 1.016, KH 1.020, Kl. Hörsaal; 31.7.2017, 8:00 - 20:00, JDC R 1.282
PF JUR-GS-W 2
PF JUR-GS-S 3
Kudlich, H.  
 

Propädeutische Übung - Strafrecht AT II

PPU; Anf; Anmeldung erfolgt ab 24.04.2017 um 20 Uhr über StudOn! Die PÜ's beginnen ab 02.05.2017
PF JUR-GS-W 2
PF JUR-GS-S 3
Gaschler, P.  
     Mo8:00 - 10:00KH 1.022  Gaschler, P. 
     Mo10:00 - 12:00KH 1.022  Gaschler, P. 
     Mo18:00 - 20:00JDC R 1.281  Gründel, J. 
     Di12:00 - 14:00KH 0.011  Koch, J. 
     Mi14:00 - 16:00JDC R 1.282  Berghäuser, G. 
     Mi16:00 - 18:00JDC R 1.282  Vehorn, M. 
     Mi18:00 - 20:00JDC R 1.282  Vehorn, M. 
     Mi18:00 - 20:00KH 1.022  Bauernschmitt, Ch. 
     Do16:00 - 18:00JDC R 1.281  Bönig, T. 
     Do16:00 - 18:00KH 2.013  Graebke, Ph. 
     Do18:00 - 20:00KH 2.020  Dietrich, M. 
     Do18:00 - 20:00JDC R 1.281  Bönig, T. 
     Fr8:00 - 10:00KH 2.013  Grzywotz, J. 
 

Vorlesung Strafrecht BT II

VORL; Fr, 13:00 - 16:00, KH 2.020
PF JUR-GS-W 4
PF JUR-GS-S 5
Kett-Straub, G.  
 

Propädeutische Übung - Strafrecht BT II

PPU; Anmeldung erfolgt ab 24.04.2017 um 20 Uhr über StudOn! Die PÜ's beginnen ab 08.05.2017!
PF JUR-GS-W 4
PF JUR-GS-S 5
Gaschler, P.  
     Di18:00 - 20:00KH 1.022  Waldmann, T. 
     Mi12:00 - 14:00KH 1.022  Neumann, L. 
     Mi16:00 - 18:00KH 2.016  Oglakcioglu, M. 
     Mi18:00 - 20:00JDC R 1.281  Bund, J. 
     Do
Einzeltermine am 8.6.2017, 13.7.2017
16:00 - 18:00
16:00 - 18:00
KH 2.016
KH 1.016
  Dümmler, N. 
     Do18:00 - 20:00KH 2.016  Oglakcioglu, M. 
 

Strafvollzug

VORL; Di, 10:00 - 12:00, JDC R 2.281; ab 2.5.2017
PF JUR-SP6-KRIMW 6-7 Kett-Straub, G.  
 

Vorbereitungskurs Fortgeschritteneübung Strafrecht

VORL; Blockveranstaltung 10.4.2017-13.4.2017 Mo-Do, 9:00 - 12:00, KH 0.011
WF JUR-HS-W 4
WF JUR-HS-S 5
Koch, J.  
 

Wirtschaftsstrafrecht

VORL; Do, 16:00 - 18:00, JDC R 2.282
PF JUR-SP6-KRIMW 6
PF JUR-SP6-KRIMW 5
WPF JUR-SP1-WIR 6
WPF JUR-SP1-WIR 5
Kudlich, H.
Oglakcioglu, M.
 
 

Völkerstrafrecht [VstR]

VORL; Do, 14:00 - 16:00, JDC R 1.281
WPF JUR-SP6-KRIMW 5
WPF JUR-SP6-KRIMW 6
WPF JUR-SP6-KRIMW 7
WPF JUR-SP2-EUR 5
WPF JUR-SP2-EUR 6
Safferling, Ch.  
 

Übung im Schwerpunktbereich 6 - Kriminalwissenschaften

UE; ben. Schein; Di, 14:00 - 16:00, JDC R 2.282; ab 2.5.2017
PF JUR-SP6-KRIMW 5-6 Kett-Straub, G.  

Prozessrecht

 

Strafprozessrecht (Grundlagen) [StPO]

VORL; Do, 9:00 - 12:00, KH 2.020; Einzeltermin am 27.7.2017, 9:00 - 12:00, KH 1.011; bis zum 20.7.2017; Am 27.7. findet die Veranstaltung in KH 1.011 oder 0.016 statt.
PF JUR-HS-S 5
PF JUR-HS-W 6
Safferling, Ch.  
 

Zivilprozessrecht

VORL; Mi, 9:00 - 12:00, KH 2.020; Einzeltermin am 26.7.2017, 9:00 - 12:00, KH 1.022
PF JUR-GS-W 4
PF JUR-GS-S 5
Stamm, J.  
 

mdl. Prüfung ZPO

PF; Einzeltermin am 18.7.2017, 8:30 - 9:00, JDC R 1.281
  Stamm, J.  

Staats- und Verwaltungsrecht

 

Vorlesung Grundrechte mit Abschlussklausur/Zwischenprüfungsklausur [VORLGR]

VORL; 4 SWS; ben. Schein; Anf; Die Abschluss-/Zwischenprüfungsklausur findet am 26.07.2017 um 8.00 Uhr bis 10.00 Uhr statt.; Di, Mi, 8:15 - 9:45, Audimax; Einzeltermine am 26.7.2017, 7:00 - 10:30, Audimax, KH 2.020, Großer Hörsaal - Hörsäle Medizin, KH 2.016, KH 1.016, KH 2.019; 26.7.2017, 7:00 - 11:30, KH 1.019
PF JUR-GS-W 2
PF JUR-GS-S 1
de Wall, H.  
 

Propädeutische Übung Grundrechte [PPU GR]

PPU; 2,5 SWS; Anf
PF JUR-GS-S 1
PF JUR-GS-W 2
  
     Mo12:00 - 14:00KH 2.016  Möldner, M. 
     Mo12:00 - 14:00KH 2.020  Giersdorf, F. 
     Mo14:00 - 16:00KH 2.016  Möldner, M. 
     Mo
Einzeltermine am 23.5.2017, 20.6.2017, 27.6.2017
14:00 - 16:00
19:00 - 21:00
JDC R 2.282
JDC R 2.282
  Kuhfuß, T. 
     Mo14:00 - 16:00KH 2.020  Giersdorf, F. 
     Di18:00 - 20:00JDC R 2.281  Güster, F. 
 nur für Erstsemester
     Mi14:00 - 16:00KH 1.022  Kraus, K. 
     Mi16:00 - 18:00KH 1.022  Kraus, K. 
     Mi18:00 - 20:0000.4 PSG  Sommer, J. 
     Do18:00 - 20:00KH 1.022  Roggenhofer, Ph. 
     Do18:00 - 20:00KH 1.013  Güster, F. 
     Fr8:00 - 10:0000.4 PSG  Sommer, J. 
     Fr10:00 - 12:00KH 2.016  Kirschner, F. 
     Fr12:00 - 14:00KH 2.016  Kirschner, F. 
     Fr14:00 - 16:00KH 2.016  Damnjanovic, V. 
     Fr16:00 - 18:00KH 2.016  Damnjanovic, V. 
 

Kommunalrecht [KommR]

VORL; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, KH 2.020
PF JUR-GS-W 4
PF JUR-GS-S 5
Seefried, Th.  
 

Kommunalrecht - Propädeutische Übung [PPU KommR]

PPU; 2,5 SWS
PF JUR-GS-W 4
PF JUR-GS-S 5
  
     Di18:00 - 20:00KH 2.014  Summ, A. 
 ab 2.5.2017, PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Mi18:00 - 20:00KH 2.018  Kegel, T. 
 ab 3.5.2017
     Mi18:00 - 20:00KH 1.013  Altenhöfer, E. 
 PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Do8:00 - 10:00KH 1.022  Altenhöfer, E. 
 ab 4.5.2017, PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Do10:00 - 12:00KH 1.022  Altenhöfer, E. 
 ab 4.5.2017, PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Do12:00 - 14:00KH 1.022  Altenhöfer, E. 
 ab 4.5.2017, PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
 

Bayerisches Polizei- und Sicherheitsrecht [SiPoR]

VORL; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, KH 2.020
PF JUR-GS-S 5
PF JUR-GS-W 4
de Wall, H.  
 

PÜ Bayerisches Sicherheits- und Polizeirecht [(SiPoR)]

PPU; Anmeldung über StudOn. Die PÜen beginnen erst in der 2. Vorlesungswoche.
PF JUR-GS-W 4
PF JUR-GS-S 5
  
     Mi16:00 - 18:00A 602  Seefried, Th. 
     Mi18:00 - 20:00KH 2.016  Seefried, Th. 
     Do8:00 - 10:00KH 2.013  Körner, K. 
     Do10:00 - 12:00KH 2.013  Körner, K. 
     Fr16:00 - 18:00KH 2.018  Gabriel, M. 
     Fr18:00 - 20:00KH 2.018  Gabriel, M. 
 

Verwaltungsprozessrecht

VORL; Di, 16:00 - 18:00, KH 2.020; Einzeltermine am 2.8.2017, 10:00 - 12:00, JDC R 1.281; 12.10.2017, 11:00 - 12:00, JDC
PF JUR-GS-S 5
PF JUR-GS-W 4
Funke, A.  
 

Übung zum Verwaltungsrecht (Staatshaftung/Verwaltungsmanagement/Verwaltungslehre)

UE; Mi, 14:15 - 15:45, KH 2.016
WF JUR-SP5-STUVERW ab 5
WF JUR-SP5-STUVERW ab 6
Herber, F.-R.  
 

Umweltrecht I (SPB 5) [UmwR I]

VORL; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 10:15 - 11:45, KH 2.013
PF JUR-SP5-STUVERW 5
PF JUR-SP5-STUVERW 6
Wegener, B.W.  
 

Umweltrecht II (SPB 5) [UmwR II]

VORL; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 14:15 - 15:45, KH 2.013
PF JUR-SP5-STUVERW 7 Wegener, B.W.  
 

Vorlesung zum Infrastrukturrecht (Straße/Schiene/Flugsicherung/Energie)

VORL; Do, 12:15 - 13:45, KH 2.016
  Herber, F.-R.  
 

Wiederholungsklausur: Modulabschlussklausur "Allgemeine Grundlagen des Verwaltungsrechts, Prüfungsnr. 55701 [PF]

PF; Einzeltermin am 11.4.2017, 10:00 - 13:00, JDC R 1.281
  Geis, M.-E.  
 

SPB-Seminar WS 17/18 - Infoveranstaltung

SL; Einzeltermin am 23.5.2017, 13:30 - 14:00, JDC R 1.161
  Wegener, B.W.  
 

Modulabschlussklausur Europa- und Völkerrecht II (BA Öffentliches Recht)

SL; Einzeltermin am 31.7.2017, 9:45 - 12:30, JDC R 2.281
  Krajewski, M.  
 

Öffentliches Wirtschaftsrecht [ÖWiR]

VORL; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, JDC R 2.281
WF JUR-SP5-STUVERW ab 5
WF JUR-SP1-WIR ab 5
Sieckmann, J.-R.  
 

Verfassungsvergleichung (SPB 2, 4, 5) [VVgl]

VORL; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, JDC R 2.282
WPF JUR-SP4-GRDL 5
WPF JUR-SP4-GRDL 6
WPF JUR-SP5-STUVERW 7
WPF JUR-SP5-STUVERW 6
Clérico, L.  
 

Besprechung der Anfängerhausarbeit im Öffentlichen Recht

VORL; Anf; Einzeltermin am 19.6.2017, 12:15 - 13:45, JDC R 1.282
  de Wall, H.
Haydn-Quindeau, S.
 
 

Klausur für Bachelor im Fach Polizei- und Sicherheitsrecht/Verwaltungsprozessrecht

PF; Einzeltermin am 2.8.2017, 10:00 - 12:00, JDC R 1.281
  de Wall, H.  
 

Übung Baurecht (Vertiefungsvorlesung) [ÜB BauR]

VORL; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, JDC R 1.282
PF JUR-SP5-STUVERW 6
PF JUR-SP5-STUVERW 7
Penßel, R.  

Kirchenrecht

 

Staatskirchenrecht (Religionsverfassungsrecht) [VL]

VORL; 2 SWS; Anf; Teilnahmebescheinigung möglich; Di, 14:15 - 15:45, JDC R 2.281
WPF JUR-SP4-GRDL 6
WPF JUR-SP4-GRDL 7
WPF JUR-SP5-STUVERW 5
WPF JUR-SP5-STUVERW 7
de Wall, H.  

Europarecht und Völkerrecht

 

Wh.-Klausur EuR I Recht der Europäischen Gemeinschaften und Staatsrecht III [EuR I und OeR III - Wiederholungsklausur]

VORL; 3 SWS; ECTS: 9; Wiederholungsklausur; Klausur IWR Hauptdiplom; Klausur Wirtschaftsrecht LL.B.; Klausur Studiengang Politik und Recht.; Die Wiederholungsklausur EuR I und Staatsrecht III findet statt am: N.N.
PF JUR-GS-W 3
PF JUR-GS-S 4
Wegener, B.W.  
 

Völkerrecht II [VöR II]

VORL; 2 SWS; Mo, 10:15 - 11:15, KH 2.013
WPF JUR-SP2-EUR 6
WPF JUR-SP2-EUR 7
WPF JUR-SP5-STUVERW 6
WPF JUR-SP5-STUVERW 7
Krajewski, M.  
 

International Economic Law [IEL]

VORL; 2 SWS; Die Lehrveranstaltung findet in Englisch statt.; Do, 10:15 - 11:45, JDC R 2.282
WPF JUR-SP2-EUR ab 5
WPF JUR-SP5-STUVERW ab 5
Krajewski, M.  
 

Europarecht II - Übung zur Vertiefung im Europarecht (SPB 2 und SPB 5) [EuR II UE]

UE; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 12:15 - 13:45, KH 2.013
PF JUR-SP2-EUR 5
PF JUR-SP2-EUR 6
PF JUR-SP5-STUVERW 7
PF JUR-SP5-STUVERW 6
Wegener, B.W.  
 

CHREN Kolloquium

SL; Mo, 14:00 - 16:00, JDC R 1.161; Einzeltermine am 12.4.2017, 14:00 - 17:00, JDC R 1.282; 14.6.2017, 16:00 - 18:00, JDC R 1.161
  Krajewski, M.  
 

LS Kolloquium

SL; Mi, 12:00 - 14:00, JDC R 1.161, (außer Mi 26.4.2017)
  Krajewski, M.  
 

Gründungsveranstaltung Verein der Freunde und Alumni des Philip C. Jessup Moot Courts der FAU Erlangen-Nürnberg

GSZ; Einzeltermin am 29.7.2017, 8:00 - 16:00, JDC R 1.161
  Krajewski, M.
Kirschner, F.
 
 

Jessup Moot Court - Generalprobe

SL; Einzeltermin am 3.3.2017, 13:00 - 20:00, JDC R 1.282
  Kirschner, F.  
 

Klausur International Economic Law

SL; Einzeltermin am 1.8.2017, 10:00 - 12:15, JDC R 1.161
  Krajewski, M.  
 

Seminar WS 17/18 Vorbesprechung

SL; Einzeltermin am 26.7.2017, 17:00 - 18:00, JDC R 1.161
  Krajewski, M.  
 

UE ÖR Fort. Ausgabe Hausarbeit und Klausuren

SL; Die Ausgabe der Hausarbeiten und Klausuren findet am Montag, 31.07.2017 und Dienstag, 01.08.2017 von 9:00 bis 12:00 im JDC R. 2.282 statt.; Einzeltermine am 31.7.2017, 1.8.2017, 10:00 - 12:00, JDC R 2.282
  Krajewski, M.  
 

Übung zum Europäischen Wirtschaftsrecht/Fallkolloquium

UE; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Meßerschmidt, K.  

Steuerrecht

 

Aktuelle BFH-Rechtsprechung

VORL; Mo, 18:00 - 20:00, Raum n.V.; ab 8.5.2017; Die Veranstaltung findet in Bamberg statt. Raum: FMA/00.06.
WPF JUR-SP1-WIR ab 5
WPF JUR-SP3-ARBR ab 5
Fischer, M.  
 

Bilanzrecht

VORL; Fr, 14:00 - 18:00, KH 2.013; Termine: 05.05., 12.05., 19.05., 02.06., 09.06., 23.06., 07.07.2017
WPF JUR-SP1-WIR 6
WPF JUR-SP3-ARBR 7
Mager, M.  
 

Kapitalgesellschaftsrecht einschließlich Konzern- und Umwandlungsrecht

VORL; Do, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; ab 4.5.2017; Die Veranstaltung findet in Bamberg statt. Raum: FMA/00.06.
PF JUR-SP1-WIR ab 5
PF JUR-SP3-ARBR ab 5
Fischer, M.  
 

Unternehmenssteuerrecht

VORL; Mo, 8:00 - 10:00, KH 2.013
WPF JUR-SP1-WIR ab 6
WPF JUR-SP3-ARBR ab 6
Fischer, M.  
 

Unternehmenssteuerrecht (in Bamberg)

VORL; Do, 8:00 - 10:00, Raum n.V.; ab 4.5.2017; Die Veranstaltung findet in Bamberg statt. Raum: F21/02.41
WPF JUR-SP1-WIR ab 6
WPF JUR-SP3-ARBR ab 6
Fischer, M.  
 

Bachelorseminar Tax Law - Einführungsveranstaltung [Bachelorseminar Tax Law]

EK; 2 SWS; Einzeltermin am 26.4.2017, 13:15 - 14:45, LG 0.225 (44 Plätze)
  Jescheck, Ch.
Haußner, M.
 
 

Juristische Methodenlehre im Steuerrecht

VORL; ECTS: 2,5; Zeit und Raum n.V.
  Meßerschmidt, K.  

Übungen

Nach § 24 Abs. 1 JAPO müssen die Studierenden für die Zulassung zur Ersten Juristischen Prüfung an je einer Übung für Fortgeschrittene im Zivilrecht, im Strafrecht und im Öffentlichen Recht teilnehmen und hierüber je einen Leistungsnachweis erbringen. An den Übungen für Fortgeschrittene ("Großer Schein“) kann nur teilnehmen, wer die Teilprüfung der Zwischenprüfung im jeweiligen Fach, eine der Abschlusshausarbeiten (egal in welchem Fach) und die erforderlichen Abschlussklausuren im jeweiligen Fach bestanden hat. Im Zivilrecht und im Öffentlichen Recht sind je mindestens drei der vier Abschlussklausuren zu bestehen. Im Strafrecht müssen mindestens zwei der drei Abschlussklausuren bestanden werden.

Detailinformationen zu den Voraussetzungen der Teilnahme an den Übungen für Fortgeschrittene erhalten Sie im Studienführer unter http://www.jura.uni-erlangen.de/studium/rechtswissenschaft/leistungsnachweise.shtml

 

Übung im Öffentlichen Recht für Fortgeschrittene [UE ÖR Fort.]

VORL; 2 SWS; Di, 9:00 - 12:00, KH 2.020; Einzeltermin am 5.5.2017, 12:00 - 14:00, Audimax; Die Veranstaltung findet 2-stündig von 10:15 bis 11:45 statt. Die Klausuren finden 3-stündig von 9:00 bis 12:00 statt. Klausurtermine 16.5.2017, 20.6.2017 und 18.7.2017. Am 2.2. entfällt die Sitzung, Ausweichtermin: Fr, 5.5., 12-14, Audimax.
PF JUR-HS-W 6 Krajewski, M.  
 

Übung für Fortgeschrittene im Strafrecht [UE Fort. StR]

UE; Fr, 10:00 - 12:00, Audimax; Einzeltermine am 5.5.2017, 19.5.2017, 23.6.2017, 14.7.2017, 9:00 - 10:00, Audimax; bis zum 21.7.2017
PF JUR-HS-W 4
PF JUR-HS-S 5
Safferling, Ch.  
 

Chrashkurs zur Vorbereitung auf die Übung für Fortgeschrittene im Zivilrecht

VORL; Blockveranstaltung 3.4.2017-7.4.2017 Mo-Fr, Sa, So, 8:30 - 17:00, A 401; Die genauen Kurszeiten erfahren Sie unter https://www.studon.fau.de/cat871257.html
WF JUR-HS-W 6
WF JUR-HS-S 5
Zwickel, M.  
 

Übungen im Bürgerlichen Recht für Fortgeschrittene [GrÜbBGB]

UE; 3 SWS; Do, 14:15 - 16:45, KH 2.020, (außer Do 4.5.2017, Do 8.6.2017, Do 13.7.2017); Einzeltermine am 4.5.2017, 14:00 - 18:00, KH 2.016, KH 2.020; 8.6.2017, 14:00 - 18:00, KH 2.016, KH 2.020; 13.7.2017, 14:00 - 18:00, KH 2.016, KH 2.020
PF JUR-HS-S 5
PF JUR-HS-W 6
Hofmann, F.  

Examenskurse

Ausführliche Informationen und Materialien zum erlanger examenskurs erhalten Sie unter http://www.jura.uni-erlangen.de/studium/examensvorbereitung/
 

Examenskurs Gesetzliche Schuldverhältnisse

VORL; 3 SWS; Fr, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Schmolke, K.U.  
 

Examenskurs Zwangsvollstreckungsrecht

VORL; Einzeltermine am 25.4.2017, 2.5.2017, 9.5.2017, 16.5.2017, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282
WF JUR-EX ab 7 Stamm, J.  
 

Examenskurs Öffentliches Recht II (Verwaltungsrecht)

VORL; 4 SWS; Mo, 9:00 - 13:00, JDC R 2.282
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Funke, A.  
 

Examenskurs Strafrecht BT

VORL; 3 SWS; Mi, 9:00 - 12:00, JDC R 2.282; Einzeltermin am 9.8.2017, 9:00 - 12:00, JDC R 2.282
WF JUR-EX 7
WF JUR-EX 8
Rückert, Ch.
Berghäuser, G.
 
 

Aktuelle Rechtsprechung Zivilrecht

VORL; 1 SWS; Mo, 13:15 - 14:00, JDC R 2.282; entfällt am 8.5.!
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Sieghörtner, R.  
 

Crashkurs Zivilrecht

VORL; Einzeltermine am 31.7.2017, 1.8.2017, 2.8.2017, 9:00 - 13:00, Oberer Hörsaal - Pathologie
WF JUR-EX ab 7 Stamm, J.  
 

Examenskurs Zivilrecht: BGB AT

RE; Zeit und Raum n.V.
WF JUR-EX 7
WF JUR-GS-S 7
WF JUR-GS-W 7
Klumpp, S.  
 

Examenskurs „Aktuelle Rechtsprechung im Öffentlichen Recht“ [EX-Rspr-ÖR]

UE; 2 SWS; Di, 12:15 - 13:45, KH 2.016
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Herber, F.-R.  
 

Repetitorium IPR, IZPR und Rechtsvergleichung [Rep IPR]

RE; 2 SWS; Mo, 16:15 - 17:45, JDC R 2.281; entfällt am 8.5.!
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
Sieghörtner, R.  
 

Examensklausurenkurs

KK; Fr, 14:00 - 18:00, JDC R 2.282, (außer Fr 3.3.2017, Fr 10.3.2017, Sa 11.3.2017); Sa, 8:00 - 13:00, JDC R 2.282, (außer Sa 11.3.2017); Einzeltermine am 3.3.2017, 10.3.2017, 14:00 - 16:00, JDC R 1.281; 25.4.2017, 14:00 - 16:00, JDC R 2.282; 14.7.2017, 12:00 - 14:00, JDC R 2.282; ab 1.3.2017; Bitte beachten Sie den detaillierten Terminplan im Internet.
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Zwickel, M.
Dozenten
 
 

Examenskurs Europarecht

VORL; Einzeltermine am 4.4.2017, 6.4.2017, 11.4.2017, 13.4.2017, 9:00 - 13:00, JDC R 2.282
WF JUR-EX ab 7 N.N.  

Seminare

Bitte beachten Sie auch die ausführlichen Informationen zum Schwerpunktbereichsstudium im Studienführer unter http://www.jura.uni-erlangen.de/studium/rechtswissenschaft/schwerpunktbereich.shtml
 

Seminar International Criminal Law

SEM; 2 SWS; ben. Schein; Blockveranstaltung 26.4.2017-28.6.2017 Mi, 10:00 - 12:00, JDC R 1.281; Die Termine am 5., 12., 19. und 26. Juli finden in der Lernbrücke, Raum 2 und 3, EG Mitte und EG links statt.
WPF JUR-SP6-KRIMW 6
WPF JUR-SP6-KRIMW 7
Farthofer, H.  
 

Seminar Völkerstrafrecht

SEM; Einzeltermine am 7.7.2017, 13:00 - 18:00, JDC R 1.161; 21.7.2017, 13:00 - 18:00, Raum n.V.; 22.7.2017, 9:00 - 14:00, JDC R 1.161; Der Termin am 21.7. findet in der Lernbrücke (Erdgeschoss, links) statt.
WPF JUR-SP6-KRIMW 6
WPF JUR-SP6-KRIMW 7
Safferling, Ch.  
 

Seminar zum Schwerpunktbereich Kriminalwissenschaften "Sanktionenrecht"

SEM; Blockveranstaltung 28.7.2017-29.7.2017 Fr, Sa; Schloss Schney
  Kett-Straub, G.  
 

Vorbesprechung SPB für WS 2017/2018

SEM; Einzeltermin am 21.6.2017, 8:00 - 10:00, JDC R 1.281
  Kudlich, H.  
 

Vorbesprechung Seminar "Medinzinstrafrecht" WS 2017/2018

SEM; Einzeltermin am 18.7.2017, 16:00 - 18:00, JDC R 1.161
  Jäger, Ch.  
 

Seminar zum Medizinrecht

SEM; 2 SWS; ben. Schein; Einzeltermine am 28.4.2017, 16:00 - 18:00, JDC R 1.282; 15.7.2017, 22.7.2017, 10:00 - 18:00, JDC R 2.281
  N.N.  
 

Seminar zum Arbeitsrecht

SEM; 2 SWS; ben. Schein; Seminar zum Schwerpunktbereich 3, Zulassung der Teilnehmer durch den Prüfungsausschuss für die Juristische Universitätsprüfung; nach besonderer Ankündigung
WPF JUR-SP3-ARBR 6
WPF JUR-SP3-ARBR 7
Caspers, G.  
 

Seminar im Schwerpunktbereich: Aktuelle Fragen des Kapitalmarkt- und Kapitalgesellschaftsrechts

SEM; 2 SWS; ben. Schein; Seminar zum SPB 1 und 3; nach besonderer Ankündigung
WPF JUR-SP1-WIR ab 6
WPF JUR-SP3-ARBR ab 6
Schmolke, K.U.  
 

Seminar im SPB 3 (Arbeitsrecht) [HS SPB 3]

HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
WPF JUR-SP3-ARBR ab 6 Klumpp, S.  
 

Seminar Kartellrecht

SEM; Beginn des Seminars um 14:00 Uhr; Zeit und Raum n.V.
WPF JUR-SP1-WIR 6
WPF JUR-SP1-WIR 7
Hoffmann, J.  
 

Aktuelle Fragen des Europarechts (SPB 2 und SPB 5) [SEM]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 9; Blockseminar auf Frauenchiemsee von Mittwoch, 05.07.2017 bis Freitag, 07.07.2017.; Bitte beachten Sie unsere Informationen bei StudOn.
WPF JUR-SP2-EUR ab 5
WPF JUR-SP5-STUVERW ab 5
Wegener, B.W.  
 

Seminar zum Völkerrecht (SPB 2 und 5) - Menschenrechte und Migrationsrecht

SEM; Zeit und Raum n.V.
WF JUR-SP2-EUR ab 6
WF JUR-SP5-STUVERW ab 6
Krajewski, M.  
 

Seminar LS Funke

SEM; Einzeltermin am 13.6.2017, 14:00 - 16:00, JDC R 1.161
  Funke, A.  
 

Seminar: „Autonome Systeme als Herausforderung für Rechtsdogmatik und Rechtstheorie"

SEM; Die Veranstaltung findet in Berlin statt.; Blockveranstaltung 19.6.2017-21.6.2017 Mo-Mi, 9:00 - 18:00, Raum n.V.
WPF JUR-SP4-GRDL ab 6
WPF JUR-SP5-STUVERW ab 6
Funke, A.  
 

Forschungsseminar: Rechtsphilosophie

SEM; 2 SWS; alle Semester; Di, 12:00 - 14:00, JDC R 2.281
  Sieckmann, J.-R.  
 

Rechtsphil. Seminar: Theorien der Gerechtigkeit (SPB 4, 5)

SEM; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, JDC R 2.281
WPF JUR-SP4-GRDL ab 6
WPF JUR-SP5-STUVERW ab 6
Sieckmann, J.-R.  
 

Römisch-rechtliches Seminar: "Cicero, Quintilian und das Römische Recht. Philosophisch-rhetorische Bildung als Grundlage juristischer Argumentation"

HS; 2 SWS; ben. Schein; Zeit und Raum n.V.
WPF JUR-SP4-GRDL 6
WPF JUR-SP4-GRDL 7
Spengler, H.-D.  
 

„Das Rechtsstaatsprinzip des Grundgesetzes“, SPB 4 und 5 [Seminar]

SEM; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, Seminarraum Hindenburgstr. 34; Das Seminar wird teilweise als Blockveranstaltung stattfinden, darüber hinaus werden Termine nach besonderer Ankündigung stattfinden, und zwar jeweils Dienstags, 18.00-20.00 Uhr, im Seminarraum des Hans-Liermann-Instituts.
PF JUR-GS-W 6
PF JUR-GS-S 6
de Wall, H.  

Proseminare

Um künftig einen Gleichlauf der Anmeldungen zu den Proseminaren zu erreichen und um Mehrfachanmeldungen zu vermeiden, erfolgt die Anmeldung zu allen Proseminaren zentral. Die Anmeldung für alle Proseminare im Wintersemester 2015/16 beginnt am 18.07.2015, 9.00 Uhr und endet am 02.10.2015, 23.55 Uhr.
Weitere Informationen zu den Proseminaren und zur Anmeldung erhalten Sie unter http://www.studon.uni-erlangen.de/cat1272635.html*
 

Proseminar Zivilrecht [PS ZR]

PS; 2 SWS; Mo, 18:00 - 20:00, JDC R 1.282
WPF JUR-GS-S 3
WPF JUR-GS-W 4
Seeger, S.  
 

Proseminar Zivilrecht [PS ZR]

PS; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, JDC R 1.282
WPF JUR-GS-S 3
WPF JUR-GS-W 4
Giller, S.  
 

Proseminar: ausgewählte Probleme des Zivilrechts

PS; Einzeltermine am 6.5.2017, 8.7.2017, 10:00 - 17:00, JDC R 1.282
WPF JUR-GS-S 3
WPF JUR-GS-W 4
Füller, J.  
 

Proseminar: Freude am Fahren?! Zivilrechtliche Probleme rund um Autokauf und Straßenverkehr

PS; Einzeltermine am 5.5.2017, 16:00 - 19:00, JDC R 1.282; 6.7.2017, 16:00 - 20:00, JDC R 1.161; 7.7.2017, 16:00 - 20:00, JDC R 1.282
WPF JUR-GS-S 3
WPF JUR-GS-W 4
Feldmann, R.  
 

Proseminar im Arbeitsrecht [PS]

PS; Schein; Anf; Einzeltermine am 8.5.2017, 15.5.2017, 22.5.2017, 8:00 - 12:00, JDC R 1.281; 17.7.2017, 24.7.2017, 8:00 - 14:00, JDC R 1.161; Die ersten 3 Termine beinhalten die Einführungsveranstaltung, die letzten beiden Termine sind für die Referate vorgesehen
WPF JUR-GS-S 3
WPF JUR-GS-W 4
Schuhmann, A.  
 

Proseminar im Wettbewerbsrecht [PSWettbR]

PS; ben. Schein; Einzeltermine am 30.6.2017, 14:00 - 20:00, JDC R 1.161; 1.7.2017, 10:00 - 14:00, JDC R 1.161; Vorbesprechung: 28.4.2017, 14:00 - 18:00 Uhr, JDC R 1.161
WPF JUR-GS-W 4
WPF JUR-GS-S 3
Stumpf, S.  
 

Proseminar: Uneigennützigkeit im Zivilrecht

PS; Einzeltermine am 5.5.2017, 16:00 - 19:00, JDC R 1.282; 29.6.2017, 16:00 - 20:00, JDC; 30.6.2017, 16:00 - 20:00, JDC R 1.282
WPF JUR-GS-S 3
WPF JUR-GS-W 4
Feldmann, R.  
 

Proseminar zum UN-Kaufrecht (CISG)

PS; 2,5 SWS; ben. Schein; Einzeltermine am 29.4.2017, 6.5.2017, 10:00 - 14:00, JDC R 2.281; 1.7.2017, 8.7.2017, 10:00 - 16:00, JDC R 2.281
WPF JUR-GS-S 3
WPF JUR-GS-W 4
Schmitt, M.  
 

Proseminar Strafrecht: Elterlicher Hinweis

PS; Einzeltermine am 12.5.2017, 16:00 - 20:00, JDC R 1.282; 15.7.2017, 16.7.2017, 10:00 - 16:00, JDC R 1.161
WPF JUR-GS-S 3
WPF JUR-GS-W 4
Oglakcioglu, M.  
 

Proseminar - "Akturelle Problemfelder im Strafrecht" [PS]

PS; 2 SWS; Schein; Mi, 8:00 - 10:00, KH 2.013; Anmeldung erfolgt über StudOn
WPF JUR-GS-W 4
WPF JUR-GS-S 3
Gaschler, P.  
 

Proseminar Öffentliches Recht (TTIP, CETA, TISA & co. - Freihandelsabkommen der EU) [PS]

PS; 2,5 SWS; Einzeltermine am 8.5.2017, 8:00 - 12:00, JDC R 1.161; 3.7.2017, 10.7.2017, 8:00 - 14:00, JDC R 1.161; Die Einführungsveranstaltung findet am Montag, 08.05.2017 von 08:00 bis 12:00 im JDC R 1.161 statt.
WPF JUR-GS-W 4
WPF JUR-GS-S 3
Hoffmann, R.  
 

Proseminar zum Gesetzesentwurf zur Rehabilitierung und Entschädigung der in den beiden deutschen Staaten wegen homosexueller Handlungen Verurteilten.

PS; Einzeltermine am 9.5.2017, 8:00 - 10:00, KH 2.013; 21.7.2017, 12:00 - 14:00, JDC R 1.282; Erster Termin am 09.05.2017, weitere Termine werden am ersten Termin bekannt gegeben. Nachholtermin am 21.7.2017 von 12:00 Uhr bis 14:00 Uhr.
WPF JUR-GS-W 4
WPF JUR-GS-S 3
Hirscheider, S.  
 

Proseminar "Einführung in das Vergaberecht" [PS]

PS; 2 SWS; Einzeltermine am 15.7.2017, 22.7.2017, 10:00 - 18:00, JDC R 1.282; Vorbesprechung: 29.4.2017, 10:00 - 16:00 Uhr, JDC R 1.282
WPF JUR-GS-S 3
WPF JUR-GS-W 4
Körner, K.  
 

Proseminar Antidiskriminierungsrecht

PS; Einzeltermine am 6.5.2017, 10:00 - 15:00, FG 1.036 (24 Plätze); 14.7.2017, 14:00 - 18:00, FG 1.036 (24 Plätze); 15.7.2017, 10:00 - 14:00, FG 1.036 (24 Plätze)
WPF JUR-GS-W 4
WPF JUR-GS-S 3
Kränzle, K.  
 

Proseminar: Von der Technik der Klausurbearbeitung über die juristische Methodenlehre zur Wissenschaftstheorie

PS; Do, 18:00 - 20:00, JDC R 2.282
WPF JUR-GS-S 3
WPF JUR-GS-W 4
Adrian, A.  

Recht für Wirtschaftswissenschaftler

 

Bürgerliches Recht für Wirtschaftswissenschaftler II [Recht f. WiWi]

V/UE; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; LAFV; LAFN; BAC; Teil II; Fr, 8:30 - 10:00, 10:15 - 11:00, KH 1.019; Klausur am Freitag, 28.07.2017 im KH 2.020 und KH 1.019
  Huprich, W.  
 

Recht für Wirtschaftswissenschaftler III/IV (Examenskurs für Lehramt GY) [Recht III/IV]

SEM; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 10; LAFV; Do, 16:30 - 18:45, KH 1.020
  Kulhanek, T.  

Deutsches und Internationales Steuerrecht

 

VL Einkommensteuerrecht

VORL; 2 SWS; Kredit: 1,98; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

UE Einkommensteuerrecht

UE; 0,02 SWS; Kredit: 0,2; Do, 13:15 - 14:45, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Jescheck, Ch.  
 

VL Internationales Steuerrecht

VORL; 2 SWS; Kredit: 2; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

UE Internationales Steuerrecht

UE; 2 SWS; Kredit: 2; Bitte Terminplan beachten!; Di, 16:45 - 18:15, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Jescheck, Ch.  
 

VL Unternehmenssteuerrecht

VORL; 2 SWS; Kredit: 2; Fr, 9:45 - 11:15, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); Do, 11:30 - 13:00, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
WPF WING-MA ab 1 Ismer, R.  

Öffentliches Recht

 

VL Deutsches, europäisches und internationales Wettbewerbsrecht

VORL; 2 SWS; Kredit: 2; ECTS: 5; auch für IBWL und Masterstudiengang IBWL; Zeit und Raum n.V.
  Jungheim, S.  
 

VL Welthandelsrecht

VORL; 2 SWS; Di, 13:15 - 14:45, LG 0.142 (98 Plätze), (außer Di 25.7.2017)
  Emmerich-Fritsche, A.  
 

VL Europäisches Wirtschaftsrecht (E II)

VORL; 2 SWS; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.225 (44 Plätze)
  Meßerschmidt, K.  
 

VL Europäisches Wirtschaftsrecht (E II) Parallelveranstaltung

VORL; 2 SWS; Kredit: 2; Parallelveranstaltung zur VL am Mittwoch, 09:45 - 11:15 Uhr
   
     n.V.    Meßerschmidt, K. 
 

Übung zum Europäischen Wirtschaftsrecht/Fallkolloquium

UE; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Meßerschmidt, K.  

Fachsprachausbildung

Für alle hier aufgeführten Kurse ist eine Anmeldung obligatorisch. Die Anmeldefristen finden Sie unter https://www.sprachkurse.uni-erlangen.de

Für die fachspezifischen Englischkurse erfolgt die Anmeldung über StudOn http://www.studon.fau.de/cat1484202.html

Falls nicht anders angegeben erfolgt die Anmeldung zu allen anderen Kursen über Oktis https://www.sprachkurse.uni-erlangen.de

Informationen zur fachspezifischen Fremdsprachenausbildung für Juristen (Rechtswissenschaft und Wirtschaftsrecht), insbesondere zum Aufbau der Pflicht- und erweiterten Fachsprachausbildung finden Sie unter http://www.jura.uni-erlangen.de/studium/rechtswissenschaft/fachspez_fremdsprachenausbildung.shtml und http://www.jurasprachen.de

Kontakt:

  • Inhaltliche Fragen zu den einzelnen Kursen richten Sie bitte an die entsprechenden Lehrkräfte

  • Bei Fragen zur Kurswahl, Kursanmeldung, Ihrem Einstufungstestergebnis, zu Prüfungsergebnissen und Bescheinigungen, oder zur Anrechnung bisheriger Leistungen: kontakt@jurasprachen.de

  • Bei technischen Problemen mit Oktis, bzw. mit Ihrem Oktis-Zugang ist ausschließlich der Oktis-Support zuständig: sz@oktis.de / Tel: 09131 85-24000

Denken Sie bitte daran, in Ihrer Email stets einen aussagekräftigen Betreff sowie Ihre Matrikelnummer anzugeben!

 

Seminar zum Internationalen Privatrecht und zur Rechtsvergleichung /Einführung in die islamische Normenlehre [Sem IPR Rvergl]

SEM; 1 SWS; Schein; Blockseminar; Schein gem. § 13 Abs. 2 JAPO; Schwerpunktbereiche 1 und 2 sowie für NOS-Studierende; Blockveranstaltung 20.7.2017-21.7.2017 Do, Fr, 9:00 - 19:00, JDC R 1.161; Blockseminar am 20./21.07.2017, 9:00 - 19:00 Uhr im JDC 1.161
WPF JUR-SP1-WIR ab 6
WPF JUR-SP2-EUR ab 6
Rohe, M.  

Englisch


Pflichtausbildung

 

Englisch Level 2 (JUR): Introduction to English Legal Language [SZENL2LAWINTRO]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Fachsprachkurs (Pflichtausbildung) Englisch gem. § 24 Abs. 2 JAPO (2003); ab 3. Fachsemester Rechtswissenschaft; Einstufungstestergebnis: mindestens Level 2
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 3
Dozenten  
     Di14:15 - 15:45SP 01.012 Schlossplatz 1  Henry, F. 
 ab 2.5.2017, Gruppe A
     Mi12:15 - 13:45SP 01.012 Schlossplatz 1  Henry, F. 
 ab 3.5.2017, Gruppe C
     Mi12:15 - 13:45A 602  Pike, K. 
 ab 3.5.2017, Gruppe B
     Mi14:15 - 15:45JDC R 2.281  Pike, K. 
 ab 3.5.2017, Gruppe E
     Mi14:15 - 15:45SP 01.012 Schlossplatz 1  Henry, F. 
 ab 3.5.2017, Gruppe D

erweiterte Fachsprachausbildung


Level 3

 

Englisch Level 3 (JUR): Civil Procedure and the Law of Obligations [SZENL3LAWCPO]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 3; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen
WF JUR-GS-W 4
WF JUR-GS-S 4
Dozenten  
     Einzeltermine am 5.5.2017
26.5.2017, 16.6.2017, 7.7.2017
14.7.2017
14:15 - 15:45
14:00 - 16:00
15:00 - 16:00
JDC R 2.281
JDC R 2.281
JDC R 2.281
  Henry, F. 
 Online- / Blended-Learning-Kurs
     Mo16:15 - 17:45SP 01.012 Schlossplatz 1  Pike, K. 
 Gruppe A
     Di12:15 - 13:45Übungsraum I/10  Pike, K. 
 ab 2.5.2017, Stintzingstr. 12; Gruppe B
 

Englisch Level 3 (JUR): Criminal Procedure and Criminal Law [SZENL3LAWCRIM]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 3; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen
WF JUR-GS-W 4
WF JUR-GS-S 4
Dozenten  
     Einzeltermine am 28.4.2017
19.5.2017, 9.6.2017, 30.6.2017
14.7.2017
14:15 - 15:45
14:00 - 16:00
14:00 - 15:00
JDC R 2.281
JDC R 2.281
JDC R 2.281
  Henry, F. 
 Online- / Blended-Learning-Kurs
     Di16:15 - 17:45SP 01.012 Schlossplatz 1  Henry, F. 
 ab 2.5.2017
     Mi8:15 - 9:45SP 01.012 Schlossplatz 1  Pike, K. 
 ab 3.5.2017
 

Englisch Level 3 (JUR): Private Law A: Company & Commercial Law, Competition Law, Intellectual Property [SZENL3LAWPLA]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 3; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen; Mo, 16:15 - 17:45, JDC R 1.282
WF JUR-GS-W 4
WF JUR-GS-S 4
Nowland, C.  
 

Englisch Level 3 (JUR): Private Law B: Family Law, Employment Law, Property Law, the Law of Succession [SZENL3LAWPLB]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 3; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen
WF JUR-GS-W ab 4
WF JUR-GS-S ab 4
Dozenten  
     Mo14:15 - 15:45JDC R 1.282  Nowland, C. 
 Gruppe A
     Di8:15 - 9:45JDC R 2.281  Nowland, C. 
 ab 2.5.2017, Gruppe B

Level 4

 

Englisch Level 4 (JUR): Legal Drafting and Writing Skills [SZENL4LAWLDWS]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 4; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen; Mo, 18:15 - 19:45, JDC R 2.281
WF JUR-GS-W 5
WF JUR-GS-S 5
Pike, K.  
 

Englisch Level 4 (JUR): Presenting Skills in the Legal Context [SZENL4LAWPSLC]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 14:15 - 15:45, SP 01.012 Schlossplatz 1
  Pike, K.  
 

Englisch Level 4 (JUR): Translating & Interpreting in the Legal Context [SZENL4LAWTILC]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 4; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen; Di, 14:15 - 15:45, Übungsraum I/9; ab 2.5.2017; Stintzingstr. 12
WF JUR-GS-W 6
WF JUR-GS-S 5
Pike, K.  

Sprachmodul LLB Wirtschaftsrecht

 

Sprachenmodul WR: Business English for Students of Law and Economics LLB [SZENWRECON]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Nur für Studierende des Bachelorstudiengangs Wirtschaftsrecht (LLB); bitte Teilnahmevoraussetzungen beachten; Mi, 8:15 - 9:45, JDC R 2.281; ab 3.5.2017
  Nowland, C.  
 

Sprachenmodul WR: Legal English for Students of Law and Economics LLB [SZENWRLAW]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Nur für Studierende des Bachelorstudiengangs Wirtschaftsrecht (LLB); bitte Teilnahmevoraussetzungen beachten
   
     Mo16:15 - 17:45SP 01.013 Schlossplatz 1  Henry, F. 
     Mi14:15 - 15:45JDC R 1.281  Nowland, C. 
 ab 3.5.2017

Französisch


Pflichtausbildung

 

Français juridique [SZFR3FJ1]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Mi, 16:15 - 17:45, C 102, Bismarckstr. 1; ab 3.5.2017
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 3
Citerne-Hahlweg, G.  

Kurse für das Studienprogramm Deutsch-Französisches Recht

 

Français juridique II - Droit des obligations (nur für Studenten des Deutsch-Französischen Rechts) [SZFR3FJ2]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fortsetzung Francais juridique 1 nur für Studenten des Programms; Mi, 14:15 - 15:45, KH 1.012, (außer Mi 21.6.2017); Einzeltermin am 21.6.2017, 14:15 - 15:45, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10); ab 3.5.2017
  Citerne-Hahlweg, G.  
 

Français juridique IV - Régime des obligations (nur für Studenten des Programms Deutsch-Französisches Recht) [SZFR3FJ4]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Fortsetzung von Français juridique II; kein Einstufungstest; Di, 10:15 - 11:45, U1.008; Einzeltermin am 25.7.2017, 9:00 - 10:15, U1.008; ab 25.4.2017; Bismarckstr. 1a
  Citerne-Hahlweg, G.  
 

Introduction au droit privé [DFR]

VORL; Nur für Studierende des Studienprogramms Deutsch-Französisches Recht; Einzeltermine am 10.5.2017, 9:00 - 12:00, JDC R 1.282; 12.5.2017, 8:00 - 19:00, HS Rechtsmedizin; 13.5.2017, 9:00 - 12:00, JDC R 1.282; 9.6.2017, 8:00 - 12:00, JDC R 1.282; 10.6.2017, 9:00 - 12:00, JDC R 1.282
  LS Prof. Freitag  
 

TD Droit privé

VORL; Einzeltermine am 19.6.2017, 12:00 - 14:00, JDC R 1.281; 3.7.2017, 8:00 - 10:00, KH 2.014
  LS Prof. Freitag  

Italienisch


Pflichtausbildung

 

Italienisch Ferienkurs: Intensivkurs Einführung in die juristische Fachsprache des Italienischen (Blockveranstaltung) vom 17.03. - 27.03.2017 [SZIT4JURF]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Gebühren: für Studierende der FAU frei, für Gasthörer € 60,--; *Anmeldung über Oktis ab 16.01.2017!* Anmeldeschluss ist der 10.03.2017; Einzeltermine am 17.3.2017, 20.3.2017, 10:00 - 14:15, SL 102, Bismarckstr.1; 21.3.2017, 23.3.2017, 10:00 - 14:15, Raum n.V.; 24.3.2017, 27.3.2017, 10:00 - 14:15, SL 102, Bismarckstr.1; 28.3.2017, 15:00 - 18:00, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10)
  Dondolini Scholl, G.  

Russisch


Pflichtausbildung

 

Russisch: juristische Fachsprache 1 [SZRUJUR1]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Abschlussklausur am 28.07.2016; Di, 14:15 - 15:45, KR 1; Recht; Vorbesprechung: 25.4.2017, 16:00 - 17:00 Uhr, 1.104, Bismarckstr. 8
  Kuvshinova, N.  

Türkisch

 

Einführung in das Türkische Recht I (Blockveranstaltung) [TR I]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Zulassung ab dem 3. Semester; 9:00 - 19:00, JDC; Blockseminar vom 4. - 6.05.2016; 9:00 - 19:00 Uhr, Raum 0.283
WPF JUR-GS-W 4
WPF JUR-GS-S 3
Yarayan, A.  

Sonstige Kursangebote

 

MA Human Rights

VORL; Einzeltermine am 19.7.2017, 18:00 - 19:30, JDC R 1.161; 2.8.2017, 10:00 - 12:00, JDC R 1.161
  Safferling, Ch.
Farthofer, H.
 

Schlüsselqualifikationen; Rechtspraxis

Lehrveranstaltungen zu Rhetorik, Kommunikation, Streitschlichtung, Mediation, Verhandlungsmanagement, Vernehmungslehre usw. siehe gesonderte Ankündigung des Instituts für Anwaltsrecht und Anwaltspraxis.
 

Recht und Sprache - Sprache und Recht. Interdisziplinäre Veranstaltung zum Erwerb von Schlüsselqualifikationen [RSSR]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 16:00 - 18:00, KH 1.022
  Herber, F.-R.  
 

Corporate Governance and Compliance (BWL für Juristen und als Schlüsselqualifikation)

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Anf; LAFV; LAFN; MAST; BAC; geeignet als Freier Bereich.; Mi, 12:15 - 13:45, 00.5 PSG
  Schliack, M.  
 

Sozialpolitik (für Juristen und als Schlüsselqualifikation)

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Mi, 14:15 - 15:45, 00.5 PSG
  Pohl, R.  
 

Workshop Rechtsschutzversicherung

VORL; Einzeltermin am 1.6.2017, 15:30 - 18:00, JDC; Die Veranstaltung findet im Fakultätssitzungssaal Raum JDC 0.283 statt.
  Lewetz, Ch.  
 

Übung zur Sprache und Systematik des Grundgesetzes

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 20.5.2017, 10:00 - 18:00, JDC R 1.282
  Herber, F.-R.  
 

Interdisziplinäres Kolloquium: Wanderer zwischen den Welten - der Schriftsteller und Jurist E.T.A. Hoffmann [KOETA]

KO; ECTS: 2; Anmeldung erforderlich;; Einzeltermin am 1.7.2017, 10:00 - 18:00, JDC R 1.282; Vorbesprechung: 10.5.2017, 18:00 - 20:00 Uhr, KH 0.011
  Herber, F.-R.  
 

Mock Trial im Verwaltungsprozessrecht

SL; Blockveranstaltung; Einzeltermine am 11.5.2017, 16:00 - 18:30, Raum n.V.; 12.7.2017, 16:00 - 18:00, Raum n.V.; 25.7.2017, 8:00 - 14:00, Raum n.V.; 26.7.2017, 14:00 - 15:30, Raum n.V.; Vorbesprechung: 11.5.2017, 16:00 - 18:30 Uhr
  Funke, A.
Engelmann, B.
 
 

Anwaltsinstitut

SL; Einzeltermin am 13.10.2017, 12:00 - 20:30, JDC R 1.282
  Esser, R.  
 

Anwaltsinstitut

VORL; Einzeltermin am 29.9.2017, 8:00 - 20:00, JDC R 1.281
  N.N.  
 

Gespräche wirkungsvoll gestalten - Gesprächsrhetorik für Jurastudierende [Gesprächsrhetorik]

SL; Einzeltermine am 5.5.2017, 6.5.2017, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281
  Oeldorf, B.  
 

Mediation für Juristen [MedJur]

SL; Einzeltermine am 23.6.2017, 10:00 - 17:00, JDC R 1.281; 24.6.2017, 10:00 - 16:00, JDC R 1.281
  Schmidt, F.  
 

Partnerschaftlich verhandeln - Grundlagen der Verhandlung für Jurastudierende [Grundlagen der Verhandlung]

SL; Einzeltermine am 16.6.2017, 17.6.2017, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281
  Oeldorf, B.  
 

Präsentation und Auftreten vor Gericht - Rhetorik für Moot-Court Studierende [MootRh]

SL; Einzeltermine am 26.9.2017, 27.9.2017, 9:30 - 17:30, JDC R 1.281
  Kochs, J.  
 

Überzeugend auftreten vor anderen - Rederhetorik für Jurastudierende [Rederhetorik]

SL; Einzeltermine am 9.6.2017, 10.6.2017, 9:30 - 17:30, JDC R 1.281
  Kochs, J.  
 

Überzeugend auftreten vor anderen - Rederhetorik für Jurastudierende [Rederhetorik]

SL; Einzeltermine am 12.5.2017, 13.5.2017, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281
  Dörges, T.  
 

Vernehmungslehre [Vernehm]

SL; Workshop; Einzeltermine am 19.5.2017, 20.5.2017, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281
  Buggisch, W.  

Fachbereich Wirtschaftswissenschaften

 

Diplomanden- und Doktorandenseminar

SEM; 2 SWS; Einzeltermin am 22.6.2017, 14:00 - 18:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Riphahn, R.T.  
 

Doktorandenseminar

SEM; 2 SWS; Einzeltermin am 17.3.2017, 9:00 - 11:00, FG 2.016 (15 Plätze)
  Gatzert, N.  
 

Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten für Doktoranden

AWA; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Gatzert, N.  

Bachelor-Studiengänge

 

Klausureinsicht Marketing Management WS 16/17

SL; Einzeltermin am 27.4.2017, 9:45 - 11:15, LG 0.141 (48 Plätze)
  Assistenten  
 

COFI (Tutorium) [COFI (TUT)]

TUT; LG 4.424, Zugang über Lehrstuhlsekretariat; Mi, 10:15 - 11:45, Raum n.V.; ab 31.5.2017; http://www.finanzierung.wiso.uni-erlangen.de/studium-lehre/bachelor/corporate-finance.shtml
  Tutoren  
 

I&F (Tutorium) [I&F (TUT)]

TUT; LG 4.424, Zugang über Lehrstuhlsekretariat; Do, 9:00 - 10:30, Raum n.V.; ab 1.6.2017; http://www.finanzierung.wiso.uni-erlangen.de/studium-lehre/bachelor/investition-und-finanzierung.shtml
  Tutoren  
 

Intercultural Competence

SEM; 16:45 - 20:00, LG 0.224 (98 Plätze); SS 2017: 04.05.2017, 13:15 Uhr, Kick-off; 18.05.2017; 01.06.2017; 20.06.2017
  Holtbrügge, D.
Tutoren
 
 

Strategisches und Internationales Management II: Management in Emerging Markets

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; ab; Mi, 9:45 - 11:15, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); SS 2017: ab 26.04.2017
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM14 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM14 4-6
Holtbrügge, D.  
 

Strategisches und Internationales Management II: Management in Emerging Markets; Management in Russia

SEM; Zeit n.V., LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze); SS 2017: 03.05., 14:30 Uhr, Kick-off, Raum 5.155
  Nikitina, T.
Engelhard, F.
 
 

Tutorium Grundlagen Europarecht

TUT; 1 SWS; Bitte Termine beachten!
  N.N.  
 

Tutorium Steuerrecht

TUT; Mo
  Blank, A.  

Absatz

 

Klausureinsicht Absatz WS 16/17

SL; Einzeltermin am 28.4.2017, 15:00 - 18:00, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Assistenten  
 

Absatz

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Das Skript für die Vorlesung wird nur im Austausch gegen einen Bezugsschein herausgegeben. Details werden rechtzeitig über unsere Homepage bekannt gegeben. Die Vorlesung wird aufgezeichnet und auf StudOn bereitgestellt.; Mi, 13:15 - 14:45, LG H4 (814 Plätze), LG H1 (446 Plätze)
PF WING-BA-MB 2
PF WING-BA-IKS 2
PF WINF-BA 2
Pescher, Ch.  
 

Absatz Tutorium

TUT; Mo, 11:30 - 13:00, LG 0.222/3 (94 Plätze); Mo, Do, 13:15 - 14:45, LG 0.222/3 (94 Plätze); Di, 16:45 - 18:15, 15:00 - 16:30, LG 0.222/3 (94 Plätze); Di, 13:15 - 14:45, LG H1 (446 Plätze), (außer Di 25.7.2017); Mi, 11:30 - 13:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Mi, 18:30 - 20:00, LG H1 (446 Plätze); Einzeltermine am 16.6.2017, 11:30 - 13:00, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal; 5.7.2017, 11:30 - 13:00, LG 0.142 (98 Plätze)
PF WING-BA-MB 2
PF WING-BA-IKS 2
Schulz-Wendtland, K.
Haag, S.
Trabandt, R.
Keller, L.
Schneller, L.
Meindl, S.
 
 

Absatz Übung

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 16:45 - 18:15, LG H1 (446 Plätze); Mi, 8:00 - 9:30, LG H1 (446 Plätze); Mi, 15:00 - 16:30, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); Do, 15:00 - 16:30, LG H1 (446 Plätze); Mo, 9:45 - 11:15, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); Einzeltermin am 6.7.2017, 15:00 - 16:30, LG H4 (814 Plätze)
PF WING-BA-MB 2
PF WING-BA-IKS 2
Assistenten  

Allgemeine WI3: IT-Management

 

Allgemeine WI3: IT-Management [ITM]

VORL; ECTS: 5; Einzeltermine am 24.4.2017, 9:45 - 11:15, LG 0.424 (92 Plätze); 25.4.2017, 9:45 - 11:15, LG 0.144 (44 Plätze); 12.5.2017, 13:15 - 16:30, LG 0.143 (42 Plätze); 22.5.2017, 16:45 - 20:00, LG 0.424 (92 Plätze); 26.5.2017, 13:15 - 16:30, LG 5.154 (30 Plätze); 2.6.2017, 13:15 - 16:30, LG 0.143 (42 Plätze)
PF WINF-BA 3
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM9 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM9 4-6
Amberg, M.
Assistenten
 

Analyse moderner Gesellschaften

 

Wirtschaft Organisation Ungleichheit [Wirtschaft Organisation Ungleichheit]

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, FG 0.016 (44 Plätze); Einzeltermin am 27.7.2017, 9:45 - 11:15, FG 0.015 (144 Plätze)
  Schels, B.  

Angloamerikanische Gesellschaften I

 

Ba-Sem: Angloamerikanische Gesellschaften I

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 16:45 - 18:15, FG 3.023 (15 Plätze)
  Grönhardt, N.  
 

Ba-Sem: Angloamerikanische Gesellschaften I ODER II

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung m/Konferenzteilnahme (verpflichtend).; Einzeltermine am 26.4.2017, 16:45 - 18:15, FG 3.023 (15 Plätze); 13.5.2017, 14.5.2017, 10:00 - 18:00, FG 3.023 (15 Plätze); 30.6.2017, 10:00 - 17:00, Raum n.V.; Blockveranstaltung. Bitte beachten Sie die Zusatzangaben unten!
  Janusch, H.  
 

Ba-Sem: Angloamerikanische Gesellschaften I ODER II

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Blockveranstaltung.; Einzeltermine am 24.6.2017, 1.7.2017, 8.7.2017, 10:00 - 18:00, FG 3.023 (15 Plätze)
  Grönhardt, N.  

Angloamerikanische Gesellschaften II

 

Ba-Sem: Angloamerikanische Gesellschaften I ODER II

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung m/Konferenzteilnahme (verpflichtend).; Einzeltermine am 26.4.2017, 16:45 - 18:15, FG 3.023 (15 Plätze); 13.5.2017, 14.5.2017, 10:00 - 18:00, FG 3.023 (15 Plätze); 30.6.2017, 10:00 - 17:00, Raum n.V.; Blockveranstaltung. Bitte beachten Sie die Zusatzangaben unten!
  Janusch, H.  
 

Ba-Sem: Angloamerikanische Gesellschaften I ODER II

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Blockveranstaltung.; Einzeltermine am 24.6.2017, 1.7.2017, 8.7.2017, 10:00 - 18:00, FG 3.023 (15 Plätze)
  Grönhardt, N.  
 

Ba-Sem: Angloamerikanische Gesellschaften II

SEM; ECTS: 5; Blockveranstaltung.; Einzeltermine am 5.5.2017, 11:00 - 12:30, Raum n.V.; 20.5.2017, 27.5.2017, 10.6.2017, 10:00 - 18:00, FG 3.023 (15 Plätze); Blockveranstaltung, 1. Sitzung am Fr, 05.05.17, 11-12.30 Uhr im Raum LG 2.429.
  Grönhardt, N.  

Arbeit, Personal und Bildung

 

"Arbeiten zwischen Motivation und Erschöpfung" - alte und neue Herausforderungen für das Personalmanagement [Motiv. Erschöpfg.]

SEM; ECTS: 5; Die Lehrveranstaltung ist als Wahlmodul für Wirtschaftsingenieure wählbar.; Einzeltermine am 23.6.2017, 21.7.2017, 9:30 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze)
  Widuckel, W.  
 

Einführung in die industriellen Beziehungen [Ind. Bez.]

VORL; ECTS: 5; Einzeltermine am 5.5.2017, 30.6.2017, 9:30 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze)
  Widuckel, W.  
 

Arbeitsmarktökonomik

VORL; 2 SWS; Mo, 16:45 - 18:15, LG 0.222/3 (94 Plätze)
  Schnabel, C.  

Arbeitsmarktökonomik

 

Übung Arbeitsmarktökonomik

UE; Di, 16:45 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze)
  Lechmann, D.  

Arbeitsrecht

 

Arbeitsrecht II [ArbR II]

VORL; 2 SWS; Beginn am 8.5.2017; Mo, 9:00 - 11:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); Einzeltermine, Bekanntgabe in der ersten Veranstaltung
  Holzer-Thieser, A.  
 

Übung im Arbeitsrecht II [ArbR II]

UE; 2 SWS
   
     Fr13:00 - 16:30LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)  Beulmann, A. 
 Blockveranstaltung; Beginn am 16.6.
 

Bachelorseminar Arbeitsrecht

SEM; Zeit und Raum n.V.
  Beulmann, A.  

Auslandswissenschaftliche Vertiefung Romanische Länder

 

Blockseminar: Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 7.6.2017-8.6.2017 Mi, Do, 9:45 - 15:45, FG 3.023 (15 Plätze); Einzeltermin am 9.6.2017, 9:45 - 14:45, FG 3.023 (15 Plätze)
  N.N.  
 

Globalisierung und ihre Kritik: Lateinamerika in der globalen Politik

SEM; Blockseminar in Nürnberg und Exkursion zur studentischen Tagung in Wuppertal (29.06. bis 01.07.); Einzeltermin am 26.4.2017, 16:45 - 18:15, FG 1.036 (24 Plätze); Blockveranstaltung 20.5.2017-21.5.2017 Sa, So, 9:00 - 18:00, FG 1.036 (24 Plätze); Blockveranstaltung. Bitte beachten Sie die Zusatzangaben unten!
  Miguel Müller, N.
Stolte, Ch.
 
 

International Organisation

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; For all students except MIBS!; Mi, 9:45 - 11:15, FG 1.036 (24 Plätze); START: 03/05/2017!
  Gardini, G.L.  
 

Lateinamerika im 21. Jahrhundert: Neues Selbstbewusstsein – neue Partner – neue Chancen?

SEM; Mi, 15:00 - 16:30, FG 3.023 (15 Plätze), (außer Mi 7.6.2017); Beginn: 26.04.2017
  Miguel Müller, N.  
 

Políticas y economías de América Latina

SEM; Do, 9:45 - 11:15, FG 1.036 (24 Plätze); Einzeltermine am 21.6.2017, 5.7.2017, 16:45 - 18:15, FG 0.016 (44 Plätze); Inicio del curso: 04 de mayo de 2017!
  Gardini, G.L.  
 

The International Relations of Latin America

VORL; Do, 8:00 - 9:30, FG 1.036 (24 Plätze); Einzeltermine am 21.6.2017, 5.7.2017, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3 (62 Plätze); Start: 04/05/2017!
  Gardini, G.L.  

Auslandswissenschaftliches Kolloquium

 

Auslandswissenschaftliches Kolloquium

KO; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Mi, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze); ab 3.5.2017
  Falke, A.  
 

Sixty Years of European Union

KO; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze); Beginn: 03.05.2017
  Gardini, G.L.
Miguel Müller, N.
 

BA-Empfang der Volkswirte

 

BA-Empfang der Volkswirte

SL; Der Empfang findet im Raum 2.429 im Neubau statt.
  N.N.  

Bachelorarbeit - Seminar

 

Seminar zur Bachelorarbeit Marketing

HS; 2 SWS; ECTS: 3; Kick-Off am 25.04.2017 von 10:30-11:15 Uhr im Raum LG 5.151. Workshops: 27.04.17 von 09:45-11:15 Uhr und 28.04.17 von 09:45-11:15 Uhr im Raum LG 5.151 Weitere Termine werden im Kick-Off bekanntgegeben. Bitte auch die Hinweise auf unserer Homepage beachten: www.marketing-intelligence.rw.fau.de
  Koschate-Fischer, N.  
 

Seminar zur Bachelorarbeit Marketing ÜB

UE; Bitte die Hinweise auf unserer Homepage beachten: www.marketing-intelligence.rw.fau.de
  Assistenten  
 

Bachelorseminar

SEM; Di, 15:00 - 16:30, LG 0.224 (98 Plätze)
  Biermann, V.  
 

Seminar zur Bachelorarbeit

SEM; ECTS: 3; Der Workshop zum Bachelorseminar findet am 6.5.2010 von 8.30-11.00 im Raum LG 0.143 statt
  Fischer, Th.M.
Alle Assistenten
 
 

Seminar zur Bachelorarbeit

SEM; 2 SWS; ECTS: 3; Einzeltermin am 26.4.2017, 11:30 - 13:00, LG 0.142 (98 Plätze); Die Gliederungspräsentation findet am 24.05.2017 von 9:30 - 13:30 Uhr im Raum LG 5.430 statt. Die Präsentationen der Arbeiten finden am 13.06.2017 von 13:15 - 16:00 Uhr im Raum LG 3.166 und am 22.06.2017 von 13:15 - 16:00 Uhr im Raum LG 0.224 / 0.222/3 statt.
  Steul-Fischer, M.  
 

Seminar zur Bachelorarbeit [Seminar zur Bachelorarbeit]

SEM; 2 Einzeltermine beachten!; Einzeltermine am 18.5.2017, 11:30 - 17:00, FG 2.016 (15 Plätze); 29.6.2017, 11:00 - 17:00, FG 2.016 (15 Plätze)
  Krug, G.  
 

BA-Seminar (Pflichtveranstaltung)

SEM; 2 SWS; ECTS: 3; die vortragenden Bachelor-Studierenden werden rechtzeitig per eMail eingeladen!; Do, 11:30 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze)
  Holtz-Bacha, Ch.
Pfaffenberger, F.
Lessinger, E.-M.
Merkle, S.
Radue, M.
Zeh, R.
Adrian, Ch.
Brix, R.
 
 

Seminar zur Bachelorarbeit

SEM; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Riphahn, R.T.  
 

Seminar zur Bachelor- und Masterarbeit [BMS]

SEM; 2 SWS; Begleitendes Seminar zur Abschlussarbeit, Veranstaltung wird geblockt stattfinden, Ankündigung per Email; Fr, 16:45 - 18:15, LG 3.155 (24 Plätze)
  Büttner, Th.
Madzharova, B.
 
 

BA: Seminar zur Bachelorarbeit [Seminar BA Arbeit]

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Blockveranstaltung; Termine werden bekannt gegeben
  Wrede, M.
Assistenten
 
 

Bachelorseminar

SEM; 21.08. / 04.09. / 18.09. 8:00-9:30 Uhr in LG 5.452
  Amberg, M.  

Bachelorseminar

 

Bachelorseminar

SEM; Die Teilnahme ist einmalig.; Zeit und Raum n.V.
  Knocke, J.
Hohensee, L.
 
 

Bachelorseminar

SEM; Do, 18:30 - 20:00, LG 3.125 (12 Plätze)
  Emmert, M.  
 

Bachelorarbeit mit Seminar

SEM; Zeit und Raum n.V.
  Scholz, H.
Alle Assistenten
 
 

Übung zum Bachelorseminar

UE; ECTS: 3; Übung zum Bachelorseminar, 1 SWS, ECTS-Studium, ECTS-Credits: 3 Zeit und Ort: n.V.; Bemerkung zu Zeit und Ort: Zeit und Ort werden bekanntgegeben; Zeit und Raum n.V.
  Alle Assistenten  
 

Bachelorseminar

VORL; Zeit und Raum n.V.
  Schnabel, C.  
 

Bachelor Seminar [BA SEM]

SEM; 2 SWS; wird bekanntgegeben
  Merkl, Ch.
Kohlbrecher, B.
Hochmuth, B.
Kreiser, S.
Lochner, B.
 
 

Bachelorseminar

SEM; 2 SWS; Mi, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; Einzeltermine nach Vereinbarung
  Stender, J.  
 

Seminar zur Bachelorarbeit

SEM; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Zöttl, G.  

Berufliche Weiterbildung

 

Repetitorium Berufliche Weiterbildung

UE; 1 SWS; Übung, 2 SWS, Anmeldung erforderlich und möglich ab 27.4. bis 12.5.; Zuteilung zu den Slots erfolgt 3 Werktage später; Einzeltermine am 17.7.2017, 18.7.2017, 19.7.2017, 20.7.2017, 21.7.2017, 22.7.2017, 24.7.2017, 25.7.2017, 26.7.2017, 9:00 - 16:30, Raum n.V.; Raum 4.156
PF BPT-BA-M 6
PF BPT-BA-E 2
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM1 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM1 4-6
Stender, J.  
 

Virtuelles Seminar Berufliche Weiterbildung

SEM; 1 SWS; Informationen werden in der ersten Vorlesung Berufliche Weiterbildung gegeben. Keine Anmeldung erforderlich.; Zeit und Raum n.V.
PF BPT-BA-E 2 Stender, J.  
 

Vorlesung Berufliche Weiterbildung

VORL; 2 SWS; Do, 8:00 - 9:30, LG H1 (446 Plätze), (außer Do 8.6.2017)
PF BPT-BA-E 2
PF BPT-BA-M 6
Stender, J.  

Berufs- und wirtschaftspädagogische Vertiefung

 

Transferseminar Disziplinstörungen im Unterricht

SEM; 2 SWS; Fr, 8:00 - 9:30, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Fr 26.5.2017, Fr 9.6.2017, Fr 16.6.2017)
WF BPT-BA-E ab 5
WF BPT-BA-M ab 5
Hahn, A.  
 

Transferseminar Fachdidaktik Rechnungswesen

SEM; 2 SWS; Do, 16:45 - 18:15, LG 0.144 (44 Plätze)
  Hahn, A.  
 

Transferseminar Schulorganisation und Bildungssystem

UE; Mo, 13:15 - 14:45, LG 0.224 (98 Plätze)
WF BPT-BA-E 6
WF BPT-BA-M 6
Schalek, Y.  
 

Transferseminar-Onlineseminar Soziale Beziehungen zwischen Lernenden an beruflichen Schulen: Abbau von Vorurteilen, Umgang mit Diskriminierung und Toleranzerziehung

SEM; 2 SWS; Online-Seminar - Beschreibung und Anmeldeverfahren unter: https://www.institut-wipaed.rw.fau.de/studium/bachelorstudium-wirtschaftswissenschaften/lehrveranstaltungen/; Zeit und Raum n.V.
  Kimmelmann, N.  
 

Transferseminar-Onlineseminar Sprachförderung im fachlichen Unterricht

SEM; Seminar, 2 SWS, Online-Seminar - Beschreibung und Anmeldeverfahren unter: https://www.institut-wipaed.rw.fau.de/studium/bachelorstudium-wirtschaftswissenschaften/lehrveranstaltungen/; Zeit und Raum n.V.
  Kimmelmann, N.  
 

Transferseminar-Onlineseminar: Diversity Management an beruflichen Schulen

SEM; 2 SWS; Online-Seminar - Beschreibung und Anmeldeverfahren unter: https://www.institut-wipaed.rw.fau.de/studium/bachelorstudium-wirtschaftswissenschaften/lehrveranstaltungen/; Zeit und Raum n.V.
WF BPT-BA-E 6
WF BPT-BA-M 6
Kimmelmann, N.  
 

Transferseminare im Rahmen der virtuellen Hochschule Bayern

SEM; 2 SWS; Anrechenbare Kurse siehe auf unserer Homepage unter Studium/Lehrveranstaltungen; Zeit und Raum n.V.
WF BPT-BA-E 6
WF BPT-BA-M 6
N.N.  

Betriebspädagogisches Seminar

 

Betriebspädagogisches Seminar: Betriebliche Aus- und Weiterbildung

SEM; 2 SWS; Beginn in der ersten Vorlesungswoche,Anmeldung ab 1. März bis 17. März 17, siehe: Studium/Lehrveranstaltungensiehe http://www.wirtschaftspaedagogik.de/studium/lehrveranstaltungen; Einzeltermine am 25.4.2017, 16:45 - 18:15, Raum n.V.; 22.5.2017, 18:00 - 20:15, Raum n.V.; 8.7.2017, 9:30 - 12:45, Raum n.V.; Raum 4.156
WF BPT-BA-E ab 5
WF BPT-BA-M ab 5
Wilbers, K.  
 

Betriebspädagogisches Seminar: Bildungscontrolling

SEM; 2 SWS; Beginn in der ersten Vorlesungswoche,Anmeldung ab 1. März bis 17. März 17, siehe: Studium/Lehrveranstaltungensiehe http://www.wirtschaftspaedagogik.de/studium/lehrveranstaltungen; Einzeltermine am 26.4.2017, 31.5.2017, 15:00 - 17:00, Raum n.V.; 21.6.2017, 28.6.2017, 5.7.2017, 15:00 - 18:15, Raum n.V.; 12.7.2017, 15:00 - 17:00, Raum n.V.; Raum 4.156; vierzehntägig, genaue Termine siehe Ankündigung
WF BPT-BA-E 6
WF BPT-BA-M 6
Stender, J.  
 

Betriebspädagogisches Seminar: Didaktik der Betrieblichen Bildung (A)

SEM; 2 SWS; Beginn am 24.04.17, Anmeldung ab 1. März bis 17. März 17, siehe: Studium/Lehrveranstaltungensiehe http://www.wirtschaftspaedagogik.de/studium/lehrveranstaltungen; Mo, 11:30 - 13:00, LG 0.143 (42 Plätze)
WF BPT-BA-E ab 5
WF BPT-BA-M ab 5
Bader, Ch.  
 

Betriebspädagogisches Seminar: Didaktik der Betrieblichen Bildung (B)

SEM; Beginn am 03.05.17, Anmeldung ab 1. März bis 17. März 17, siehe: Studium/Lehrveranstaltungensiehe http://www.wirtschaftspaedagogik.de/studium/lehrveranstaltungen; Raum 4.156; Mi, 9:45 - 11:15, Raum n.V., (außer Mi 7.6.2017); Einzeltermine am 19.7.2017, 9:45 - 11:15, LG 5.155 (32 Plätze); 26.7.2017, 9:45 - 11:15, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
WF BPT-BA-E 6
WF BPT-BA-M 6
Schalek, Y.  
 

Betriebspädagogisches Seminar: Didaktik der Betrieblichen Bildung (C)

SEM; 2 SWS; Beginn am 05.05.17, Anmeldung ab 1. März bis 17. März 17, siehe: Studium/Lehrveranstaltungensiehe http://www.wirtschaftspaedagogik.de/studium/lehrveranstaltungen; Fr, 11:30 - 13:00, LG 0.144 (44 Plätze), (außer Fr 9.6.2017)
WF BPT-BA-E 6
WF BPT-BA-M 6
Schalek, Y.  
 

Betriebspädagogisches Seminar: Didaktik der Betrieblichen Bildung (D)

SEM; 2 SWS; Beginn am 24.04.17, Anmeldung ab 1. März bis 17. März 17, siehe: Studium/Lehrveranstaltungensiehe http://www.wirtschaftspaedagogik.de/studium/lehrveranstaltungen; Mo, 9:45 - 11:15, LG 0.144 (44 Plätze)
  Höfle, M.  
 

Betriebspädagogisches Seminar: E-Learning und Wissensmanagement

SEM; 2 SWS; Beginn in der ersten Vorlesungswoche,Anmeldung ab 1. März bis 17. März 17, siehe: Studium/Lehrveranstaltungensiehe http://www.wirtschaftspaedagogik.de/studium/lehrveranstaltungen; Mo, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; Einzeltermine am 17.7.2017, 24.7.2017, 9:45 - 11:15, LG 0.141 (48 Plätze); Raum 4.156; Beginn erste Vorlesungswoche
WF BPT-BA-E ab 5
WF BPT-BA-M ab 5
Ring, W.  

Bilanzpolitik und Bilanzanalyse

 

Bilanzpolitik und Bilanzanalyse (Bachelor / Übung)

UE; 2 SWS; Di, 16:45 - 20:00, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
WPF WING-DH-ABWL5 5-8
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM8 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM8 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM2 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM2 4-6
Assistenten  
 

Bilanzpolitik und Bilanzanalyse (Bachelor / Übung)

UE; 2 SWS; Di, 16:45 - 20:00, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM2 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM2 4-6
Assistenten  
 

Bilanzpolitik und Bilanzanalyse (Bachelor / Vorlesung)

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 11:30 - 13:00, LG H4 (814 Plätze)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM2 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM2 4-6
Henselmann, K.  

Bildungsökonomik

 

Bildungsökonomik Vorlesung [BildÖk]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5
   
     Di11:30 - 13:00FG 0.015 (144 Plätze)  Bellmann, L.
Leber, U.
 
 

Bildungsökonomik (Übung) [BÖ Übung]

UE; 2 SWS; ECTS: 5; Literatur u.a. auf Englsich; Einzeltermine am 11.5.2017, 18:30 - 20:00, LG 3.152/3 (62 Plätze); 11.5.2017, 8:00 - 9:30, LG 0.224 (98 Plätze); 22.6.2017, 18:30 - 20:00, LG 3.152/3 (62 Plätze); 22.6.2017, 8:00 - 9:30, LG 0.224 (98 Plätze); 6.7.2017, 18:30 - 20:00, LG 3.152/3 (62 Plätze); 6.7.2017, 8:00 - 9:30, LG 0.224 (98 Plätze); 13.7.2017, 18:30 - 20:00, LG 3.152/3 (62 Plätze); 13.7.2017, 8:00 - 9:30, LG 0.224 (98 Plätze); Zwei parallele Veranstaltungen
  Bellmann, L.
Leber, U.
Laible, M.-Ch.
 

Buchführung

 

Buchführung (Fragestunde)

KK; 1 SWS; Anf; Einzeltermin am 19.7.2017, 8:00 - 9:30, LG 0.222/3 (94 Plätze)
  Mair, Ch.  
 

Buchführung (Studentisches Tutorium)

TUT; 1 SWS; Anf; jeweils 14-tätig; Termine siehe gesonderter Aushang; Einzeltermine am 8.5.2017, 15.5.2017, 22.5.2017, 19.6.2017, 26.6.2017, 10.7.2017, 15:00 - 16:30, LG 0.224 (98 Plätze)
  Tutoren  
 

Buchführung (Übung)

UE; 2 SWS; Anf; Mi, 8:00 - 9:30, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Mi 7.6.2017); bis zum 12.7.2017
  Mair, Ch.
Blank, M.
 

Business Plan Seminar / Planspiel / Fallstudienseminar

 

Businessplanseminar (Bachelor)

SEM; ECTS: 5; Blockveranstaltung; Bewerbungsphase bereits beendet; 18.-21.04.2017
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL4 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL4 4-6
Voigt, K.-I.
Meinel, M.
Kiel, D.
 
 

DATEV-Führerschein@FAU Nürnberg

VORL; 4 SWS; Anf; Ort und Zeit siehe gesonderter Aushang
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL4 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL4 4-6
Keilen, B.
Kohl, M.
 
 

DATEV-Führerschein@FAU Nürnberg (Fragestunde)

KK; 1 SWS; Einzeltermin am 21.6.2017, 8:00 - 9:30, LG 5.152 (24 Plätze)
  Keilen, B.
Kohl, M.
Lingenhöl, J.
 
 

Fallstudienseminar Strategisches Management

VORL; 4 SWS; Mi, 13:15 - 16:30, LG 3.155 (24 Plätze)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL4 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL4 4-6
Assistenten  
 

Fallstudienseminar Strategisches Management

VORL; 4 SWS; Mi, 13:15 - 16:30, LG 3.155 (24 Plätze)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL4 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL4 4-6
Assistenten  

BWL für Ingenieure

 

BWL für Ingenieure

V/UE; 4 SWS; Aufteilung: 2 SWS im WS, 2 SWS im SS; Mi, 8:30 - 10:00, H11; Die Übung zur Vorlesung findet in der zweiten Semesterhälfte statt. Ort und Zeit bleiben unverändert.
PF IP-BA 2
WPF MB-BA-FG18 3-6
WPF MB-MA-FG18 1-3
PF WING-BA-MB 2
PF WING-BA-IKS 2
PF MWT-BA 6
Voigt, K.-I.
Kiel, D.
 
 

BWL für Ingenieure Übung [BWL-ING(UE)]

UE; 1 SWS; findet in der zweiten Semesterhälfte statt; Zeit und Raum n.V.
PF IP-BA 2
WPF MB-BA-FG18 3-6
WPF MB-MA-FG18 1-3
PF WING-BA-MB 2
PF WING-BA-IKS 2
PF MWT-BA 6
Kiel, D.  

Controlling of Business Development

 

Controlling of Business Development VL [CBD]

VORL; 3 SWS; ECTS: 5
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM9 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM9 4-6
WPF WING-DH-ABWL1 6-8
Fischer, Th.M.
Schneck, L.
 
     Mo
Mo
8:00 - 9:30, 11:30 - 13:00
13:15 - 14:45
LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
LG H6  (240 Plätze) - Hörsaal
  Fischer, Th.M. 
 

Tutorium Controlling of Business Development [Tut CBD]

TUT; Di, 11:30 - 13:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Fr, 8:00 - 9:30, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); Do, 16:45 - 18:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
  Hofbeck, D.
Nguyen, L.
 

Corporate Finance

 

Corporate Finance (Klausur)

PF; Einzeltermin am 24.7.2017, 9:00 - 10:00, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal
  N.N.  
 

Corporate Finance (Übung) [COFI]

UE; Do, 18:30 - 21:45, LG 0.141 (48 Plätze), (außer Do 22.6.2017, Do 29.6.2017); Einzeltermine am 11.5.2017, 22.6.2017, 8:00 - 13:00, LG 0.141 (48 Plätze); vom 8.6.2017 bis zum 20.7.2017
  Kreidl, F.  

Datenermittlung

 

Datenermittlung

VORL; 2 SWS; Mo, 9:45 - 11:15, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
  Wildner, R.  
 

Datenermittlung

UE; 2 SWS; Mo, 8:00 - 9:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze), (außer Fr 9.6.2017); ab 15.5.2017
  Buder, F.  
 

Datenermittlung

VORL; 2 SWS; Mo, 9:45 - 11:15, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
  Wildner, R.  
 

Datenermittlung

UE; 2 SWS; Mo, 8:00 - 9:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze), (außer Fr 9.6.2017); ab 15.5.2017
  Buder, F.  

Die romanischsprachigen Länder im internationalen Kontext

 

Nachholklausur "Die romanischsprachigen Länder im internationalen Kontext"

PF; Einzeltermin am 1.6.2017, 17:00 - 18:00, FG 0.015 (144 Plätze)
  Ammon, G.  

Dienstleistungsmarketing

 

Übung Dienstleistungsmarketing (Bachelor)

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 13:15 - 14:45, LG H1 (446 Plätze); Fr, 15:00 - 16:30, LG 0.222/3 (94 Plätze)
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM3 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM3 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM4 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM4 4-6
Steul-Fischer, M.  
 

Vorlesung Dienstleistungsmarketing (Bachelor) [DLM]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 11:30 - 13:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM3 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM3 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM4 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM4 4-6
Steul-Fischer, M.  

E-Commerce

 

E-Commerce [EC]

VORL; 4 SWS; ECTS: 5
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM9 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM9 4-6
PF INF-NF-BWL 5-6
Bodendorf, F.  
     Do8:00 - 11:15LG H6  (240 Plätze) - Hörsaal  Bodendorf, F.
Assistenten
 
 

Studentisches Tutorium: E-Commerce [EC]

TUT; Tutoren: Lukas Frank und Moritz Schindelmann; Das Tutorium findet statt: Donnerstag von 9:45 - 11:15 Uhr im H6, LaGa
  Klinger, Ph.
Lutz, C.
 

Einführung in das Nachhaltigkeitsmanagement

 

Einführung in das Nachhaltigkeitsmanagement [VORL]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; 5 ECTS (Vorlesung und Übung); Mo, 15:00 - 16:30, LG H1 (446 Plätze), (außer Mo 24.7.2017); Einzeltermin am 25.7.2017, 15:00 - 16:30, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL4 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL4 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM11 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM11 4-6
Beckmann, M.  
 

Einführung in das Nachhaltigkeitsmanagement (Übung I) [UE]

UE; 2 SWS; ECTS: 5; 5 ECTS (Vorlesung und Übung); Di, 13:15 - 14:45, FG 0.015 (144 Plätze), (außer Di 2.5.2017, Di 9.5.2017, Di 23.5.2017, Di 30.5.2017, Di 6.6.2017, Di 20.6.2017, Di 11.7.2017)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL4 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL4 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM11 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM11 4-6
Heidingsfelder, J.  
 

Einführung in das Nachhaltigkeitsmanagement (Übung II) [UE]

UE; 2 SWS; ECTS: 5; 5 ECTS (Vorlesung und Übung); Di, 15:00 - 16:30, FG 0.015 (144 Plätze), (außer Di 2.5.2017, Di 9.5.2017, Di 23.5.2017, Di 30.5.2017, Di 6.6.2017, Di 20.6.2017, Di 11.7.2017)
  Heidingsfelder, J.  

Einführung in die empirische Sozialforschung I

 

Einführung Emp. Sozialforschung I [SozFor_VL_I]

VORL; Mo, Mi, 13:15 - 14:45, FG 0.015 (144 Plätze)
  Damelang, A.  
 

Einführung in die empirische Sozialforschung I [SozFor_UE_I]

UE; 2 SWS; ECTS: 5; Mo-Mi, 15:00 - 16:30, FG 0.016 (44 Plätze); Di, 13:15 - 14:45, FG 0.016 (44 Plätze); Mo, 11:30 - 13:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Damelang, A.  
 

Tut - Einf. Emp. Sozialforschung [TUT ESFI]

TUT; Mi, 8:00 - 9:30, FG 0.015 (144 Plätze)
  N.N.  
 

Tut - Einf. Emp. Sozialforschung [TUT ESFI]

TUT; Mi, 8:00 - 9:30, FG 3.023 (15 Plätze)
  N.N.  
 

Tut - Einf. Emp. Sozialforschung [TUT ESFI -]

TUT; Mi, 8:00 - 9:30, FG 2.016 (15 Plätze)
  N.N.  
 

Tut - Einf. Emp. Sozialforschung [TUT ESFI -]

TUT; Mi, 8:00 - 9:30, FG 2.024 (48 Plätze)
  N.N.  
 

Tut - Einf. Emp. Sozialforschung [TUT ESFI]

TUT; Mi, 8:00 - 9:30, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  N.N.  

Einführung in die Gesundheitsökonomik

 

Ü: The Economics of Health Insurance

UE; Di, 11:30 - 13:00, FG 1.036 (24 Plätze)
  Reif, S.  
 

VL: Gesundheitsökonomie II (The Supply of Medical Services)

VORL; Mo, 9:45 - 11:15, LG 0.143 (42 Plätze)
  Lenz, S.  

Einführung in die interkulturelle Wirtschaftskommunikation

 

Einführung in die interkulturelle Wirtschaftskommunikation

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, FG 0.015 (144 Plätze), (außer Do 18.5.2017, Do 8.6.2017, Do 13.7.2017, Do 20.7.2017, Do 27.7.2017); Einzeltermine am 2.6.2017, 23.6.2017, 30.6.2017, 8:00 - 9:30, FG 0.015 (144 Plätze); 14.7.2017, 11:30 - 13:00, LG H4 (814 Plätze)
  Ammon, G.
Miguel Müller, N.
 
 

Übung zur Vorlesung "Einführung in die interkulturelle Wirtschaftskommunikation"

UE; Sa, 8:00 - 14:00, FG 0.016 (44 Plätze); Fr, 13:00 - 18:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Ammon, G.
Miguel Müller, N.
 

Einsatz und Wirkung von Stimuli in der Werbung

 

Theoretische und empirische Grundlagen der Werbeforschung

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; ++Anmeldung über STUDON erforderlich++ weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite; erster Termin 25.04.17; Di, 9:45 - 11:15, FG 2.024 (48 Plätze)
  Brix, R.  

Empirische Methoden und Statistik I (Aufbaumodul)

 

Empirische Methoden + Statistik I - Übung 1 [Methoden + Statistik I]

UE; Bitte beachten Sie die unterschiedlichen Veranstaltungsräume! 04.05./ 11.05./ 01.06./ 22.06./ 29.06./ 13.07./ 20.07.: Raum LG 0.422 // 18.05./ 06.07.: Raum LG 0.421 !; Do, 11:30 - 13:00, Raum n.V.
  Hohendanner, Ch.  
 

Empirische Methoden + Statistik I - Übung 2 [Methoden + Statistik I]

UE; Bitte beachten Sie die unterschiedlichen Veranstaltungsräume! 04.05./ 01.06./ 22.06./ 29.06./ 13.07./ 20.07.: Raum LG 0.422 // 11.05./ 18.05./ 06.07.: Raum LG 0.421 !; Do, 13:00 - 14:45, Raum n.V.
  Fuchs, B.  
 

Empirische Methoden + Statistik I - Übung 3 [Methoden + Statistik I]

UE; Bitte beachten Sie die unterschiedlichen Veranstaltungsräume! 04.05./ 01.06./ 22.06./ 29.06./ 13.07./ 20.07.: Raum LG 0.422 // 11.05./ 18.05./ 06.07.: Raum LG 0.421 !; Do, 15:00 - 16:30, Raum n.V.
  Fuchs, B.  
 

Empirische Methoden u. Statistik I (VORL) [Methoden und Statistik I]

VORL; Mo, 9:45 - 11:15, FG 0.015 (144 Plätze)
  Krug, G.  
 

Tutorium Methoden und Statistik I [Tutorium Methoden und Statistik I]

TUT; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Tutorium Methoden und Statistik II [Tutorium Methoden und Statistik II]

TUT; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  

Entwicklung des internationalen Systems

 

Ba-Vorl: Die Entwicklung des internationalen Systems

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Freiwillige Übung am Sa, 06.05.17, ab 10 Uhr, Raum FG 0.015. Tutorium am Sa, 08.07.17, 15-20 Uhr; Fr, 14.07., 9-45-15 Uhr, beide Termine Raum FG 0.015. Klausur am Sa, 22.07.17, 11.30-13 Uhr, Raum LG H6 (Müller-Medien).; Do, 11:30 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze); Einzeltermine am 6.5.2017, 10:00 - 16:00, FG 0.015 (144 Plätze); 8.7.2017, 15:00 - 20:00, FG 0.015 (144 Plätze); 14.7.2017, 9:45 - 15:00, FG 0.015 (144 Plätze); 27.7.2017, 11:30 - 13:00, LG H1 (446 Plätze)
  Janusch, H.  

Entwicklungsökonomie

 

Prüfung Entwicklungsökonomie

PF; Einzeltermin am 24.7.2017, 9:45 - 11:15, LG 0.224 (98 Plätze)
  Hardt, D.  
 

Übung Entwicklungsökonomie [UE EntwÖko]

UE; Di, 9:45 - 11:15, LG 5.154 (30 Plätze)
  Hardt, D.  
 

Vorlesung Entwicklungsökonomie [VORL EntwÖkonomie]

VORL; Do, 11:30 - 13:00, LG 5.155 (32 Plätze)
  Rincke, J.  

E-Procurement

 

E-Procurement [EP]

V/UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mi, 9:45 - 11:15, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM9 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM9 4-6
N.N.  

Erkundungsprojekt oder Schulpraktische Studien (SPS)

 

Erkundungsprojekt

SEM; 2 SWS; Einzeltermin am 3.5.2017, 15:00 - 16:30, Raum n.V.; Raum 4.156, weitere Termine nach Absprache
  Stender, J.  

Europäisches und internationales Recht

 

VL Einführung in das Europäische Wirtschaftsrecht

VORL; Kredit: 2,5; Do, 11:30 - 13:00, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Meßerschmidt, K.  
 

VL Europäisches Wirtschaftsrecht (E II) Parallelveranstaltung

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Parallelveranstaltung zur VL am Mittwoch 11:30 - 13:00 Uhr
   
     n.V.    Meßerschmidt, K. 
 

VL Europäisches Wirtschaftsrecht (EII)

VORL; 2 SWS; Mi
  Meßerschmidt, K.  
 

VL Welthandelsrecht

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; 13:15 - 14:45, LG 0.142 (98 Plätze)
  Emmerich-Fritsche, A.  

Europäisierung & Globalisierung I

 

Europäisierung & Globalisierung I

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 26.4.2017, 18:30 - 19:30, FG 1.036 (24 Plätze); 18.5.2017, 19:00 - 21:00, FG 1.036 (24 Plätze); 2.6.2017, 8:00 - 11:00, LG 5.153 (24 Plätze); 6.7.2017, 8:00 - 11:00, LG 5.152 (24 Plätze); 7.7.2017, 9:00 - 12:00, LG 5.153 (24 Plätze); Blockveranstaltung.
  Falke, A.  

Fallstudienseminar

 

Fallstudienseminar

SEM; ECTS: 5; Anmeldung über WiPad! Anmeldezeitraum ist abgelaufen.; Zeit und Raum n.V.
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL4 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL4 4-6
N.N.  

Fallstudienseminar Versicherungen

 

Fallstudienseminar Versicherungen

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 27.4.2017, 4.5.2017, 8:00 - 13:00, LG 0.143 (42 Plätze); 8.5.2017, 8:00 - 12:00, LG 0.141 (48 Plätze); 11.5.2017, 8:00 - 13:00, LG 0.143 (42 Plätze); 15.5.2017, 15:00 - 16:30, LG 0.141 (48 Plätze); 18.5.2017, 8:00 - 13:00, LG 0.143 (42 Plätze); 22.5.2017, 29.5.2017, 8:00 - 12:00, LG 0.141 (48 Plätze)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL4 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL4 4-6
Gatzert, N.  

F&E Management

 

F&E Management [LTM-FEM]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Zur Verwendbarkeit des Moduls siehe aktuelles Modulhandbuch des Fachbereichs. Die Vorlesung wird nur im Sommersemester angeboten.; Mi, 11:30 - 13:00, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM13 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM13 4-6
Brem, A.  

Forschungsmethodisches Seminar

 

Forschungsmethodisches Seminar [FMS-WI2]

SEM; ECTS: 5; Kick-Off am 04.05.2017 um 9:45 Uhr im Raum 4.154 LG
  Bürger, N.  
 

Tutorium zu Forschungsmethodisches Seminar [FMS]

TUT; Tutor: Linda Hartmann; Do, 9:45 - 11:15, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal; Das Tutorium findet statt:
  N.N.  

Forschungsseminar

 

Forschungsseminar

SL; Mi, 13:15 - 14:45, FG 3.023 (15 Plätze); Mi, 15:00 - 16:30, FG 2.024 (48 Plätze)
  Falke, A.  

Geldtheorie und angewandte Makroökonomik

 

Geldtheorie/ Angewandte Makroökonomik [Geldtheorie/Ang. Makro]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 16.6.2017-23.6.2017 Fr, Blockveranstaltung 17.6.2017-24.6.2017 Sa, 9:45 - 13:00, LG 0.225 (44 Plätze); Einzeltermin am 21.7.2017, 13:00 - 17:00, LG 5.155 (32 Plätze)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM15 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM15 4-6
Kohlbrecher, B.  
 

Tutorium zur Geldtheorie/ Angewandte Makro [TutAngMakro]

TUT; Blockveranstaltung 12.6.2017-26.6.2017 Mo, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3 (62 Plätze); Blockveranstaltung 16.6.2017-24.6.2017 Fr, Sa, 13:15 - 16:30, Raum n.V.; Erster Termin: Montag, 12.6.; Tutorien am Freitag und Samstag finden im PC Pool in 2 Gruppen statt
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM15 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM15 4-6
Tutoren  

Gender und Arbeitsmarkt

 

Seminar zu Gender und Arbeitsmarkt

SEM; 1 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 5.5.2017, 12.5.2017, 13:15 - 14:45, LG 5.154 (30 Plätze); 16.6.2017, 23.6.2017, 13:15 - 17:30, LG 5.154 (30 Plätze)
  Diener, K.
Lietzmann, T.
 

Geschäftsmodelle für Service Technologies

 

Geschäftsmodelle für Service Technologies [GST]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; siehe Voraussetzungen / Organisatorisches
  Thielmann, H.  

Gesundheitsmanagement B

 

GM B - Einführung in die Medizin [Medizin]

UE; Mi, 18:30 - 20:00, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze), (außer Mi 31.5.2017, Mi 7.6.2017); Einzeltermin am 31.5.2017, 18:30 - 20:00, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal
  Brem, M.  
 

GM B - Krankenhaus und ambulante Versorgung

V/UE; Mo, 13:15 - 14:45, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
WPF WING-DH-WBWL4 5-8 Schwandt, M.
Meszmer, N.
 
 

GM B - Sportmanagement

UE; Mo, 15:00 - 16:30, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
  Schwandt, M.  

Gesundheitsmanagement C

 

GM C - Grundlagen des Versorgungsmanagements

VORL; Mi, 13:15 - 14:45, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze), (außer Mi 7.6.2017)
  Emmert, M.  
 

GM C - Versorgungsforschung aktuell

SEM; Mo, 18:30 - 20:00, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal, (außer Mo 29.5.2017); Einzeltermin am 29.5.2017, 18:30 - 20:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
  Emmert, M.
Schöffski, O.
 

Gesundheitsökonomie

 

Blockseminar Gesundheitsökonomik

SEM; Einzeltermin am 7.7.2017, 9:00 - 17:00, FG 3.023 (15 Plätze)
  Tauchmann, H.  

Gesundheitsverhalten und Gesundheitsmärkte

 

VL: Gesundheitsverhalten und Gesundheitsmärkte

VORL; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.424 (92 Plätze)
  Dr. Kühnle, D.  

Globalisierung und ihre Kritik: Lateinamerika in der globalen Politik.

 

Globalisierung und ihre Kritik: Lateinamerika in der globalen Politik

SEM; Blockseminar in Nürnberg und Exkursion zur studentischen Tagung in Wuppertal (29.06. bis 01.07.); Einzeltermin am 26.4.2017, 16:45 - 18:15, FG 1.036 (24 Plätze); Blockveranstaltung 20.5.2017-21.5.2017 Sa, So, 9:00 - 18:00, FG 1.036 (24 Plätze); Blockveranstaltung. Bitte beachten Sie die Zusatzangaben unten!
  Miguel Müller, N.
Stolte, Ch.
 

Grundlagen des öffentlichen Rechts und des Zivilrechts

 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; ECTS: 5,0; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; ECTS: 5,0; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Mi
  N.N.  
 

Tutorium/Übung Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

VORL; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Tutorium/Übung Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Zeit und Raum n.V.
  Schlei, A.  
 

Tutorium/Übung Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

VORL; Zeit und Raum n.V.
  von Hesler, Ch.  
 

Tutorium/Übung Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

VORL; Einzeltermine:; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  

Grundlagen der Wirtschafts- und Betriebspädagogik

 

Grundlagen der Wirtschafts- und Betriebspädagogik (GWB) - Klausur

VORL; Einzeltermin am 25.7.2017, 16:45 - 18:15, LG H4 (814 Plätze)
  Wilbers, K.  
 

Übung Grundlagen der Wirtschafts- und Betriebspädagogik (A)

UE; 2 SWS; Di, 15:00 - 16:30, LG 0.141 (48 Plätze), (außer Di 6.6.2017, Di 25.7.2017)
PF BPT-BA-E 2 Schirmer, J.  
 

Übung Grundlagen der Wirtschafts- und Betriebspädagogik (B)

UE; 2 SWS; Mi, 8:00 - 9:30, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Mi 7.6.2017)
  Bader, Ch.  
 

Übung Grundlagen der Wirtschafts- und Betriebspädagogik (C)

UE; Mi, 8:00 - 9:30, Raum n.V., (außer Mi 7.6.2017); Einzeltermin am 19.7.2017, 8:00 - 9:30, LG 0.225 (44 Plätze); Raum 4.156
PF BPT-BA-M 2 Tress, D.  
 

Übung Grundlagen der Wirtschafts- und Betriebspädagogik (D)

UE; Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze); ab 8.5.2017
  Ring, W.  
 

Vorlesung Grundlagen der Wirtschafts- und Betriebspädagogik

VORL; 2 SWS; Di, 8:00 - 9:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze), (außer Di 6.6.2017)
PF BPT-BA-E 2
PF BPT-BA-M 2
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM1 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM1 4-6
Wilbers, K.  

Grundlagen der Wirtschafts- und Unternehmensethik

 

Grundlagen der Wirtschafts- und Unternehmensethik [UE]

UE; 2 SWS; Teilnahme an der Übung ist freiwillig; Do, 9:45 - 11:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze), (außer Do 27.7.2017); ab 22.6.2017
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM11 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM11 4-6
Beckmann, M.  
 

Grundlagen der Wirtschafts- und Unternehmensethik [VORL]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 16:30, FG 0.015 (144 Plätze), (außer Mi 7.6.2017)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM11 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM11 4-6
Beckmann, M.  

Grundzüge der Umweltökonomik

 

Grundzüge der Umweltökonomik [V/UE]

V/UE; ECTS: 5; unverbindliche Anmeldung über StudOn (Lehrstuhl für Corporate Sustainability Management); Einzeltermine am 20.5.2017, 9:45 - 11:15, LG 0.142 (98 Plätze); 10.6.2017, 24.6.2017, 1.7.2017, 8.7.2017, 15.7.2017, 22.7.2017, 9:45 - 14:45, LG 0.142 (98 Plätze); 29.7.2017, 9:45 - 11:15, LG 0.142 (98 Plätze); Klausur am 29.07., 9:45-11:15 Uhr; Vorbesprechung: 20.5.2017, 9:45 - 11:15 Uhr, LG 0.142 (98 Plätze)
  Binder, K.G.  

Industrieökonomik

 

Industrieökonomik UE (Bachelor)

UE; 1 SWS; ECTS: 5; Fr, 11:30 - 13:00, LG 0.224 (98 Plätze), (außer Fr 12.5.2017); Einzeltermin am 10.5.2017, 15:00 - 16:30, LG 0.222/3 (94 Plätze); Die Übung findet ab der dritten Vorlesungswoche an folgenden Terminen statt: 10.05. (ACHTUNG Mittwoch, 15:00 - 16:30 Uhr im LG 0.222/3), 19.05., 02.06., 23.06., 30.06., 14.07., 21.07.2017
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL5 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL5 4-6
Zöttl, G.  
 

Industrieökonomik VL (Bachelor)

VORL; 2 SWS; Mi, 15:00 - 16:30, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Mi 10.5.2017, Mi 7.6.2017); Einzeltermin am 12.5.2017, 11:30 - 13:00, LG 0.224 (98 Plätze); Die Vorlesung findet wöchentlich statt. ACHTUNG: Am 10.05.2017 fällt die Vorlesung aus und wird am Freitag, 12.05. von 11:30 - 13:00 Uhr im Raum LG 0.224 nachgeholt. Am 7.06. entfällt die Vorlesung ersatzlos.
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL5 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL5 4-6
Zöttl, G.  

Innovation Strategy

 

Innovation Strategy III: Managing the Innovation Process (IS III)

V/UE; 2 SWS; Do, 15:00 - 16:30, LG 0.224 (98 Plätze); Weitere Termine sind am10.5. von 11.30 - 18.15 in Raum 4.154, 25.5. von 8.00-14.00 in Raum 0.423 und am 06. + 13.07.2017 in Raum 5.154
WPF WING-DH-SBWL3 6-8
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM14 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM14 4-6
WPF WING-DH-WBWL16 6-8
PF WINF-BA 4-6
WPF IP-BA 3-6
Möslein, K.M.
Assistenten
 

Innovation & Entrepreneurship

 

Innovation - Übung (I&E I)

UE; Mi, 16:45 - 18:15, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
WPF IP-BA 3-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM8 3-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM8 3-6
WPF IP-BA-S 3-6
Müller, J.M.
Maier, L.
 
 

Innovation - Vorlesung (I&E I)

VORL; Do, 8:00 - 9:30, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
WPF IP-BA-S 3-6
WPF WING-DH-SBWL1 5-8
WPF WING-DH-WBWL14 5-8
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM8 3-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM8 3-6
WPF IP-BA 3-6
Voigt, K.-I.
Müller, J.M.
Maier, L.
 

Interdisziplinäre Innovations-Werkstatt

 

Interdisziplinäre Innovations-Werkstatt [SEM]

SEM; ECTS: 5; Mo, 16:45 - 18:15, FG 1.036 (24 Plätze)
WF ET-BA 2 Heidingsfelder, J.
Wehnert, P.
 

Internationale Kommunikation

 

Die Freiheit der Medien auf dem Prüfstand - Ein internationaler Vergleich

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, FG 2.024 (48 Plätze)
  Radue, M.  

Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

 

Blockseminar: Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 7.6.2017-8.6.2017 Mi, Do, 9:45 - 15:45, FG 3.023 (15 Plätze); Einzeltermin am 9.6.2017, 9:45 - 14:45, FG 3.023 (15 Plätze)
  N.N.  

International Organization

 

International Organisation

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; For all students except MIBS!; Mi, 9:45 - 11:15, FG 1.036 (24 Plätze); START: 03/05/2017!
  Gardini, G.L.  

Internationale Unternehmensführung

 

Internationale Unternehmensführung

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Anf; Di, 15:00 - 16:30, LG H4 (814 Plätze); bis zum 18.7.2017
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL2 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL2 4-6
WPF WING-DH-ABWL2 5-8
Widuckel, W.
Holtbrügge, D.
Hungenberg, H.
 
 

Internationale Unternehmensführung - Übung

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL2 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL2 4-6
WPF WING-DH-ABWL2 5-8
Assistenten  
     n.V.    Assistenten 

International vergleichende Sozialstrukturanalyse

 

International vergleichende Sozialstrukturanalyse [International vergleichende Sozialstrukturanalyse]

VORL; 2 SWS; Mo, 8:00 - 9:30, FG 0.016 (44 Plätze)
  Bähr, S.  

Investition und Finanzierung

 

Investition und Finanzierung (ÜB) [I&F (ÜB)]

UE; ECTS: 5; Di, 13:15 - 14:45, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze), (außer Di 18.7.2017, Di 25.7.2017); Mi, 11:30 - 13:00, LG H1 (446 Plätze); Mi, 15:00 - 16:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze), (außer Mi 21.6.2017); Do, 11:30 - 13:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Do, 15:00 - 16:30, LG H4 (814 Plätze), (außer Do 6.7.2017); Mi, 18:30 - 20:00, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Mi 14.6.2017); Einzeltermine am 6.7.2017, 15:00 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze); 18.7.2017, 13:15 - 14:45, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL3 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL3 4-6
Kreidl, F.
Hübel, B.
 
 

Investition und Finanzierung (VL) [I&F]

VORL; ECTS: 5; Di, 9:45 - 11:15, LG H4 (814 Plätze), LG H1 (446 Plätze)
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL3 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL3 4-6
Scholz, H.  

Jahresabschluss

 

Jahresabschluss (Bachelor / Übung)

UE; 2 SWS; Mo, 13:15 - 14:45, LG H1 (446 Plätze), (außer Mo 24.7.2017); Mo, 16:45 - 18:15, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); Di, 15:00 - 16:30, LG H1 (446 Plätze), (außer Di 25.7.2017); Do, 13:15 - 14:45, LG H4 (814 Plätze)
  Assistenten  
 

Jahresabschluss (Bachelor)

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 16:30, LG H4 (814 Plätze), LG H1 (446 Plätze)
  Henselmann, K.  

Kommunikation und Massenmedien I

 

Grundzüge der Kommunikationswissenschaft [VKW]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; ++Anmeldung über STUDON erforderlich++; Di, 9:45 - 11:15, FG 0.015 (144 Plätze); Einzeltermin am 25.7.2017, 8:00 - 9:30, LG H4 (814 Plätze)
  Zeh, R.  
 

Studentisches Tutorium zur Vorlesung: Grundzüge der Kommunikationswissenschaft

TUT; 2 SWS; Anf; Fr, 9:45 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze); Termine werden rechtzeitig bekannt gegeben.
  N.N.  

Kommunikation und Massenmedien II

 

Einführung in das Mediensystem

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; ++Anmeldung über STUDON erforderlich++Beginn: 26.4.17; Mi, 9:45 - 11:15, FG 0.015 (144 Plätze)
  Holtz-Bacha, Ch.  
 

Studentisches Tutorium zur Vorlesung: Einführung in das Mediensystem

TUT; 2 SWS; Anf; Mo, 11:30 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze); Termine werden rechtzeitig bekannt gegeben.
  N.N.  

Kostenrechnung und Controlling

 

Controlling of Business Development Übung [CBD UE]

UE; 1 SWS; Mo, 11:30 - 13:00, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
  Schneck, L.  
 

Tutorium Kostenrechnung und Controlling [TUTKOREC]

TUT; Fr, 9:45 - 11:15, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal; Mo, 15:00 - 16:30, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal, (außer Mo 24.4.2017)
  Meindl, S.
Schmidt, H.
 

Lateinamerika im 21. Jahrhundert: Neues Selbstbewusstsein - neue Partner - neue Chancen?

 

Lateinamerika im 21. Jahrhundert: Neues Selbstbewusstsein – neue Partner – neue Chancen?

SEM; Mi, 15:00 - 16:30, FG 3.023 (15 Plätze), (außer Mi 7.6.2017); Beginn: 26.04.2017
  Miguel Müller, N.  

Logistik- und Informationsmanagement

 

Operations and Logistics II - Vorlesung

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 13:15 - 14:45, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM12 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM12 4-6
Hartmann, E.  

Makroökonomie

 

Makroökonomie

VORL; 2 SWS; Anf; Herr Prof. Merkl liest diese Veranstaltung im H4; Mo, 11:30 - 13:00, LG H4 (814 Plätze), LG H1 (446 Plätze)
PF WING-BA-MB 4
PF WING-BA-IKS 4
N.N.  
 

Übung zur Makroökonomie

UE; 2 SWS; Anf; Parallelveranstaltung; Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.222/3 (94 Plätze); Di, 9:45 - 11:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Di, 13:15 - 14:45, LG 3.152/3 (62 Plätze); Di, 16:45 - 18:15, LG 0.142 (98 Plätze); Mi, 15:00 - 16:30, LG 0.224 (98 Plätze); Mi, 16:45 - 18:15, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal; Mi, 18:30 - 20:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Do, 8:00 - 9:30, 15:00 - 16:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Fr, 9:45 - 11:15, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Einzeltermin am 13.6.2017, 15:00 - 16:30, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
PF WING-BA-MB 4
PF WING-BA-IKS 4
Lechmann, D.
Hinz, T.
Prümer, S.
 
 

Makroökonomie

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Videoübertragung parallel im H 1; Mo, 11:30 - 13:00, LG H4 (814 Plätze), LG H1 (446 Plätze)
PF WING-BA-IKS 4
PF WING-BA-MB 4
Merkl, Ch.  
 

Klausurenkurs Makroökonomie [KK Makro]

UE; Einzeltermine am 28.7.2017, 13:15 - 16:30, LG H4 (814 Plätze); 28.7.2017, 16:45 - 20:00, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
  Hochmuth, B.
Kohlbrecher, B.
 
 

Übung zur Makroökonomie [Makro UE]

UE; Parellelveranstaltungen; Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.222/3 (94 Plätze); Di, 9:45 - 11:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Di, 13:15 - 14:45, LG 3.152/3 (62 Plätze); Di, 16:45 - 18:15, LG 0.142 (98 Plätze); Mi, 15:00 - 16:30, LG 0.224 (98 Plätze); Mi, 16:45 - 18:15, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal; Mi, 18:30 - 20:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Do, 8:00 - 9:30, 15:00 - 16:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Fr, 9:45 - 11:15, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
  Hochmuth, B.
Kreiser, S.
Lochner, B.
 

Marketing Management

 

Marketing Management

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 15:00 - 20:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Do, 18:15 - 19:45, 16:45 - 18:15, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); Einzeltermine am 27.4.2017, 18.5.2017, 29.6.2017, 13.7.2017, 20.7.2017, 15:00 - 16:30, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); Termine: 27.04., 18.05., 29.06. und 13.07.2017 jeweils von 15:00 Uhr bis 20:00 Uhr im Raum H5. Bitte beachten Sie die Informationen/Übersicht der Termine auf der Homepage unter: www.marketing-intelligence.rw.fau.de
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM3 1
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM3 1
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM10 1
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM10 1
Kilian, K.  
 

Marketing Management Übung

UE; 2 SWS; Termine: 04.05. und 11.05.2017 von 16:45 Uhr bis 18:15 Uhr im Raum H5; 29.05., 12.06., 03.07., 17.07. und 24.07.2017 jeweils von 15:00 Uhr bis 16:30 Uhr im Raum H3. Bitte beachten Sie die Informationen/Übersicht der Termine auf der Homepage unter: www.marketing-intelligence.rw.fau.de
WPF WING-DH-ABWL4 6-8 Assistenten  

Mathematik

 

Analysis und Lineare Algebra [Analysis-Normal]

VORL; 4 SWS; Kredit: 2; ECTS: 5; Mo, 15:00 - 16:30, LG H4 (814 Plätze); Di, 13:15 - 14:45, LG H4 (814 Plätze), (außer Di 23.5.2017, Di 6.6.2017); bis zum 22.7.2017
PF WINF-BA 2 Fickel, N.  
 

Finanzmathematik [FinMathe-Normal]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 13:15 - 14:45, LG H4 (814 Plätze); bis zum 22.7.2017
PF WINF-BA 2 Fickel, N.  
 

Stud. Tutorium zur Mathematik für Wirtschaftswissenschaften [Mathe-Tutorium]

TUT; 2 SWS
  Fickel, N.  
     Mo8:00 - 9:30LG H6  (240 Plätze) - Hörsaal  Mathe, M. 
 vom 1.5.2017 bis zum 22.7.2017
     Mo9:45 - 11:15LG 5.154 (30 Plätze)  Neumeier, D. 
 vom 1.5.2017 bis zum 22.7.2017, 14-tägig
     Di9:45 - 11:15LG 0.144 (44 Plätze)  Forster, B.
Korkmaz, S.
 
 vom 1.5.2017 bis zum 22.7.2017
     Di15:00 - 16:30LG 5.155 (32 Plätze)  Müller, K. 
 vom 1.5.2017 bis zum 22.7.2017
     Mi
Einzeltermine am 12.5.2017
19.7.2017
8:00 - 9:30
8:00 - 9:30
LG H6  (240 Plätze) - Hörsaal
LG H6  (240 Plätze) - Hörsaal
LG 0.225 (44 Plätze)
  Mathe, M. 
 vom 1.5.2017 bis zum 22.7.2017
     Mi13:15 - 14:45LG 5.154 (30 Plätze)  Chmel, L. 
 vom 1.5.2017 bis zum 22.7.2017
     Mi15:00 - 16:30LG 0.144 (44 Plätze)  Pongratz, J. 
 vom 1.5.2017 bis zum 22.7.2017
     Do8:00 - 9:30LG 0.225 (44 Plätze)  Dollinger, M. 
 vom 1.5.2017 bis zum 22.7.2017
     Do9:45 - 11:15LG 0.225 (44 Plätze)  Fischer, M. 
 vom 1.5.2017 bis zum 22.7.2017
     Do13:15 - 14:45LG 0.142 (98 Plätze)  Jäger, C. 
 vom 1.5.2017 bis zum 24.6.2017
     Do15:00 - 16:30LG 0.141 (48 Plätze)  Weigert, J. 
 vom 1.5.2017 bis zum 22.7.2017
     Fr13:15 - 14:45LG H6  (240 Plätze) - Hörsaal  Mathe, M. 
 vom 1.5.2017 bis zum 22.7.2017
     Fr15:00 - 16:30LG H4 (814 Plätze)  Mathe, M. 
 vom 1.5.2017 bis zum 22.7.2017

Mikroökonomie

 

Mikroökonomie

VORL; 2 SWS; Anf; Live-Übertragung in die Hörsäle H1 und H5, Beginners' level, early studies, language: German, Live-stream to lecture hall H1; Di, 11:30 - 13:00, LG H1 (446 Plätze), LG H4 (814 Plätze), LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
PF WING-BA-MB 4
PF WING-BA-IKS 4
Grimm, V.  
 

Mikroökonomie Klausurenkurs

UE; Exercise, language: German; Einzeltermin am 28.7.2017, 9:45 - 13:00, LG H4 (814 Plätze), LG H1 (446 Plätze)
  Assistenten  
 

Mikroökonomie Tutorium

TUT; 2 SWS; beginnt in der 2. Vorlesungswoche, Tutorial, 2 credit h., language: German, starts in the second week of the term; Mo, 9:45 - 11:15, 8:00 - 9:30, LG 0.222/3 (94 Plätze); Mo, 16:45 - 18:15, 11:30 - 13:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Di, Fr, 13:15 - 14:45, LG 0.224 (98 Plätze); Di, 15:00 - 16:30, 18:30 - 20:00, LG 3.152/3 (62 Plätze); Mi, 13:15 - 14:45, 16:45 - 18:15, LG 0.142 (98 Plätze); Mi, 15:00 - 16:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Fr, 9:45 - 11:15, LG 0.224 (98 Plätze); Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Mi 7.6.2017); Mi, 9:45 - 11:15, LG H1 (446 Plätze); ab 1.5.2017
PF WING-BA-MB 4
PF WING-BA-IKS 4
Tutoren  
 

Mikroökonomie Übung

UE; 2 SWS; Exercise, 2 credit h., language: German, starts in the second week of the term; Di, 8:00 - 9:30, LG H1 (446 Plätze); Mi, 8:00 - 9:30, 11:30 - 13:00, LG H4 (814 Plätze); Mo, 13:15 - 14:45, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); ab 1.5.2017
PF WING-BA-MB 4
PF WING-BA-IKS 4
Auferoth, F.
Grübel, J.
Schächtele, S.
 

Mikroökonomie für Sozialökonomen

 

Mikroökonomie

VORL; 2 SWS; Anf; Live-Übertragung in die Hörsäle H1 und H5, Beginners' level, early studies, language: German, Live-stream to lecture hall H1; Di, 11:30 - 13:00, LG H1 (446 Plätze), LG H4 (814 Plätze), LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
PF WING-BA-MB 4
PF WING-BA-IKS 4
Grimm, V.  
 

Mikroökonomie Klausurenkurs

UE; Exercise, language: German; Einzeltermin am 28.7.2017, 9:45 - 13:00, LG H4 (814 Plätze), LG H1 (446 Plätze)
  Assistenten  
 

Mikroökonomie Tutorium

TUT; 2 SWS; beginnt in der 2. Vorlesungswoche, Tutorial, 2 credit h., language: German, starts in the second week of the term; Mo, 9:45 - 11:15, 8:00 - 9:30, LG 0.222/3 (94 Plätze); Mo, 16:45 - 18:15, 11:30 - 13:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Di, Fr, 13:15 - 14:45, LG 0.224 (98 Plätze); Di, 15:00 - 16:30, 18:30 - 20:00, LG 3.152/3 (62 Plätze); Mi, 13:15 - 14:45, 16:45 - 18:15, LG 0.142 (98 Plätze); Mi, 15:00 - 16:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Fr, 9:45 - 11:15, LG 0.224 (98 Plätze); Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Mi 7.6.2017); Mi, 9:45 - 11:15, LG H1 (446 Plätze); ab 1.5.2017
PF WING-BA-MB 4
PF WING-BA-IKS 4
Tutoren  
 

Mikroökonomie Übung

UE; 2 SWS; Exercise, 2 credit h., language: German, starts in the second week of the term; Di, 8:00 - 9:30, LG H1 (446 Plätze); Mi, 8:00 - 9:30, 11:30 - 13:00, LG H4 (814 Plätze); Mo, 13:15 - 14:45, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); ab 1.5.2017
PF WING-BA-MB 4
PF WING-BA-IKS 4
Auferoth, F.
Grübel, J.
Schächtele, S.
 

Mobile Service Business

 

Studentisches Tutorium: Mobile Service Business [MSB]

TUT; Tutor: Daniel Reischl; Das Tutorium findet Mittwoch von 15:00 - 16:30 Uhr statt. LG Raum 4.236
  Hamper, A.  

Nachhaltigkeitsmanagement in besonderen Anwendungsfeldern

 

Messung, Steuerung und Kommunikation unternehmerischer Nachhaltigkeit [SEM]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 16:45 - 18:15, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Di 6.6.2017)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM11 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM11 4-6
Zvezdov, D.  

Öffentliches Recht – Grundlagen Europarecht

 

Übung Grundlagen Europarecht

UE; 1 SWS; ECTS: 2,5; Bitte Aushänge beachten bzgl. Termine!
  N.N.  
 

Übung Grundlagen Europarecht

UE; 1 SWS; Übung findet alle 2 Wochen statt. Bitte beachten Sie den Veranstaltungskalender zu Beginn des Semesters.; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

VL Grundlagen Europarecht

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Do, 16:45 - 18:15, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Meßerschmidt, K.  

Öffentliches Recht – Grundlagen Staats- und Verwaltungsrecht

 

Tutorium Staats- und Verwaltungsrecht

TUT; ECTS: 2,5; Zeit und Raum n.V.
  Jankovic, K.  

Ökonomie des öffentlichen Sektors

 

Ökonomie des öffentlichen Sektors [ÖÖS(Ü)]

UE; 2 SWS; Do, 18:30 - 20:00, LG 0.222/3 (94 Plätze); Do, 8:00 - 9:30, LG 3.152/3 (62 Plätze); Di, 15:00 - 16:30, FG 2.024 (48 Plätze); ab 2.5.2017
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM15 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM15 4-6
Zaddach, J.O.  
 

Ökonomie des öffentlichen Sektors [ÖÖS(V)]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Ersetzt die bisherige Veranstaltung "Öffentliche Einnahmen" im Diplomstudium; Mi, 11:30 - 13:00, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM15 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM15 4-6
Büttner, Th.  

Operations and Logistics I

 

Operations and Logistics I

SEM; ECTS: 5; Eine Anmeldung ist erforderlich! Weitere Informationen zur Anmeldung finden Sie im StudOn-Bereich des Lehrstuhls für Industrielles Management (Prof. Voigt).; Do, 9:45 - 11:15, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
WPF MB-MA-IP8 1
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM12 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM12 4-6
WPF IP-BA-S 3-6
WPF MB-MA-FG18 1-3
Czaja, L.  

Operations and Logistics II

 

Operations and Logistics II - Übung

UE; Do, 9:45 - 11:15, LG 0.224 (98 Plätze); Do, 16:45 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Do 1.6.2017, Do 6.7.2017)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM12 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM12 4-6
Birkel, H.  

PC-Praktikum

 

PC-Praktikum [PCP]

PR; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; Kick-Off : Aufzeichnung im Kurs
  Hofmann, J.
Schott, P.
 
 

PC-Praktikum (Studentisches Tutorium)

VORL; Tutor: Patrick Hennig, Zeit: Donnerstags, 13.30 - 15:00 Uhr. Nur nach vorheriger Anmeldung per Mail unter peter.schott@fau.de; Zeit und Raum n.V.
  Schott, P.
Hofmann, J.
 
 

PC-Praktikum (Studentisches Tutorium)

TUT; Tutor: Lorenz Hörner, Zeit: Mittwochs, 09.00 - 10:30 Uhr. Nur nach vorheriger Anmeldung per Mail unter peter.schott@fau.de; Raum: 4.450
  Schott, P.
Hofmann, J.
 
 

PC-Praktikum (Studentisches Tutorium)

VORL; Tutor: Michael Nissen, Zeit: Mittwochs, 10.30 - 12:00 Uhr. Nur nach vorheriger Anmeldung per Mail unter peter.schott@fau.de; Zeit und Raum n.V.
  Schott, P.
Hofmann, J.
 
 

PC-Praktikum (Studentisches Tutorium)

VORL; Tutor: Michael Nissen, Zeit: Donnerstags, 09.00 - 10:30 Uhr. Nur nach vorheriger Anmeldung per Mail unter peter.schott@fau.de; Zeit und Raum n.V.
  Schott, P.
Hofmann, J.
 
 

PC-Praktikum (Studentisches Tutorium)

VORL; Tutor: Patrick Hennig, Zeit: Donnerstags, 10.30 - 12:00 Uhr. Nur nach vorheriger Anmeldung per Mail unter peter.schott@fau.de; Zeit und Raum n.V.
  Schott, P.
Hofmann, J.
 

Personal und Organisation I

 

Übung zu Personal und Organisation I: Methoden und Instrumente der Personalarbeit (Gruppe 2)

UE; 2 SWS; ECTS: 2; Mo, 16:45 - 18:15, LG 0.142 (98 Plätze)
  Widuckel, W.
Assistenten
 
 

Vorlesung "Personal und Organisation I"

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Mo, 15:00 - 16:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
  Moser, K.  
 

Methoden und Instrumente der Personalarbeit (Gruppe 1)

UE; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 9:45 - 11:15, LG 0.222/3 (94 Plätze); Es werden insgesamt 3 Gruppen angeboten (Alternativtermine).
  Luca, G.
Sende, C.
 
 

Methoden und Instrumente der Personalarbeit (Gruppe 3)

UE; 2 SWS; ECTS: 2; Es werden insgesamt 3 Gruppen angeboten (Alternativtermine).; Di, 13:15 - 14:45, LG 0.222/3 (94 Plätze); Achtung: Am 20.06.17 sowie 27.06.17 geänderte Uhrzeit: 9.45 - 11.15 Uhr (gemeinsam mit Gruppe 1).
  Sende, C.
Luca, G.
 

Personal und Organisation II

 

Seminar zu Personal und Organisation III: Internationales Personalmanagement in der Globalisierung [P&O III]

SEM; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 28.4.2017, 2.6.2017, 9:30 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze)
  Widuckel, W.  
 

Seminar zu Personal und Organisation II: Commitment in Organisationen

SEM; 1 SWS; ECTS: 5; Vorbesprechung: 2.5.2017, 11:30 - 13:00 Uhr, LG 5.152 (24 Plätze)
  Moser, K.  
 

Seminar zu Personal und Organisation II: Führen, ethisches Urteilen und Handeln

SEM; 1 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 1.6.2017, 9:30 - 18:00, LG 5.226
  Spichal-Mößner, M.  

Personal und Organisation III

 

Seminar zu Personal und Organisation III: Arbeitskompetenzen für den beruflichen Alltag [P&O III]

SEM; ECTS: 5; Einzeltermine am 19.5.2017, 16.6.2017, 7.7.2017, 9:30 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze)
  Widuckel, W.
de Molina, K.
 

Políticas y economías de América Latina

 

Políticas y economías de América Latina

SEM; Do, 9:45 - 11:15, FG 1.036 (24 Plätze); Einzeltermine am 21.6.2017, 5.7.2017, 16:45 - 18:15, FG 0.016 (44 Plätze); Inicio del curso: 04 de mayo de 2017!
  Gardini, G.L.  

Praktikum Wirtschaftsinformatik

 

(Fach-) Praktikum Wirtschaftsinformatik [PWI / FPWI]

PR; 4 SWS; ECTS: 5; Kick-Off am 04.05.2017 um 11:30 Uhr im Raum 4.435 LG
  Piazza, A.  

Praxis der emp. Wirtschaftsforschung (PC-gestützt)

 

Praxis der empirischen Wirtschaftsforschung

UE; 2 SWS; Mo, 13:15 - 14:45, LG 0.424 (92 Plätze); Di, 8:00 - 9:30, LG 0.222/3 (94 Plätze); Mi, 8:00 - 9:30, 9:45 - 11:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Mo, 11:30 - 13:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Di, 11:30 - 13:00, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Di 25.4.2017, Di 9.5.2017, Di 13.6.2017, Di 18.7.2017); Einzeltermine am 15.7.2017, 22.7.2017, 29.7.2017, 9:00 - 17:00, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
  Adam, J.
Collischon, M.
Cygan-Rehm, K.
Saif, S.
Schrader, R.
Wiynck, F.
 
 

Praxis der empirischen Wirtschaftsforschung

TUT; Mo, 11:30 - 13:00, LG 5.155 (32 Plätze); Di, 13:15 - 14:45, LG 0.424 (92 Plätze); Mi, 16:45 - 18:15, LG 0.222/3 (94 Plätze); Do, 11:30 - 13:00, LG 0.144 (44 Plätze); Fr, 8:00 - 9:30, LG 0.141 (48 Plätze); Mo, 18:30 - 20:00, LG 0.142 (98 Plätze); Do, 8:00 - 9:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Mi, 9:45 - 11:15, LG 0.141 (48 Plätze); Die Veranstaltungen beginnen am 03.Juli 17.
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL5 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL5 4-6
Lemmermann, D.  
 

Praxis der empirischen Wirtschaftsforschung - Softskills

UE; 1 SWS; ausschließlich für Tutoren; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Praxis der empirischen Wirtschaftsforschung (PC-gestützt) [PEWI]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 9:45 - 11:15, LG H4 (814 Plätze)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL5 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL5 4-6
Cygan-Rehm, K.  

Produktentwicklung und -management

 

Produktentwicklung und -management I [PEM I]

V/UE; Der Kurs wird ab SS 17 vom Lehrstuhl für Technologiemanagement angeboten; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  

Produktion, Logistik, Beschaffung

 

Produktion/ Logistik/ Beschaffung - Klausurenkurs

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Bitte beachten Sie, dass die Vorlesung zu PLB immer nur im Wintersemester gelesen wird. Der Klausurenkurs beginnt am 31.5. - alle Termine finden Sie auf StudOn. Unterlagen zur Veranstaltung finden Sie ca. 1 Tag vor der Veranstaltung ebenfalls unter StudOn; Mi, 16:45 - 18:15, LG H1 (446 Plätze)
  Czaja, L.  
 

Stud. Tutorium: Produktion Logistik Beschaffung (Logistikteil) [TUB PLB (L)]

TUT; Mi, 9:45 - 11:15, LG 0.142 (98 Plätze), (außer Mi 17.5.2017, Mi 14.6.2017, Mi 28.6.2017); Mi, 8:00 - 9:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze), (außer Mi 28.6.2017, Mi 5.7.2017); Do, 16:45 - 18:15, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Do 6.7.2017)
  Tutoren  

Prozess- und Informationsmanagement

 

Bachelorseminar LS SCM

SEM; Zeit und Raum n.V.
  Roßmann, B.  

Romanischsprachige Gesellschaften I

 

Blockseminar: Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 7.6.2017-8.6.2017 Mi, Do, 9:45 - 15:45, FG 3.023 (15 Plätze); Einzeltermin am 9.6.2017, 9:45 - 14:45, FG 3.023 (15 Plätze)
  N.N.  
 

Globalisierung und ihre Kritik: Lateinamerika in der globalen Politik

SEM; Blockseminar in Nürnberg und Exkursion zur studentischen Tagung in Wuppertal (29.06. bis 01.07.); Einzeltermin am 26.4.2017, 16:45 - 18:15, FG 1.036 (24 Plätze); Blockveranstaltung 20.5.2017-21.5.2017 Sa, So, 9:00 - 18:00, FG 1.036 (24 Plätze); Blockveranstaltung. Bitte beachten Sie die Zusatzangaben unten!
  Miguel Müller, N.
Stolte, Ch.
 
 

Lateinamerika im 21. Jahrhundert: Neues Selbstbewusstsein – neue Partner – neue Chancen?

SEM; Mi, 15:00 - 16:30, FG 3.023 (15 Plätze), (außer Mi 7.6.2017); Beginn: 26.04.2017
  Miguel Müller, N.  
 

Políticas y economías de América Latina

SEM; Do, 9:45 - 11:15, FG 1.036 (24 Plätze); Einzeltermine am 21.6.2017, 5.7.2017, 16:45 - 18:15, FG 0.016 (44 Plätze); Inicio del curso: 04 de mayo de 2017!
  Gardini, G.L.  
 

The International Relations of Latin America

VORL; Do, 8:00 - 9:30, FG 1.036 (24 Plätze); Einzeltermine am 21.6.2017, 5.7.2017, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3 (62 Plätze); Start: 04/05/2017!
  Gardini, G.L.  

Romanischsprachige Gesellschaften II

 

Blockseminar: Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 7.6.2017-8.6.2017 Mi, Do, 9:45 - 15:45, FG 3.023 (15 Plätze); Einzeltermin am 9.6.2017, 9:45 - 14:45, FG 3.023 (15 Plätze)
  N.N.  
 

Globalisierung und ihre Kritik: Lateinamerika in der globalen Politik

SEM; Blockseminar in Nürnberg und Exkursion zur studentischen Tagung in Wuppertal (29.06. bis 01.07.); Einzeltermin am 26.4.2017, 16:45 - 18:15, FG 1.036 (24 Plätze); Blockveranstaltung 20.5.2017-21.5.2017 Sa, So, 9:00 - 18:00, FG 1.036 (24 Plätze); Blockveranstaltung. Bitte beachten Sie die Zusatzangaben unten!
  Miguel Müller, N.
Stolte, Ch.
 
 

Lateinamerika im 21. Jahrhundert: Neues Selbstbewusstsein – neue Partner – neue Chancen?

SEM; Mi, 15:00 - 16:30, FG 3.023 (15 Plätze), (außer Mi 7.6.2017); Beginn: 26.04.2017
  Miguel Müller, N.  
 

Políticas y economías de América Latina

SEM; Do, 9:45 - 11:15, FG 1.036 (24 Plätze); Einzeltermine am 21.6.2017, 5.7.2017, 16:45 - 18:15, FG 0.016 (44 Plätze); Inicio del curso: 04 de mayo de 2017!
  Gardini, G.L.  
 

The International Relations of Latin America

VORL; Do, 8:00 - 9:30, FG 1.036 (24 Plätze); Einzeltermine am 21.6.2017, 5.7.2017, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3 (62 Plätze); Start: 04/05/2017!
  Gardini, G.L.  

Schlüsselqualifikationsmodul

 

Publikumswirksam Präsentieren [PubPräs]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 26.5.2017, 16.6.2017, 23.6.2017, 7.7.2017, 13:15 - 18:15, FG 2.024 (48 Plätze)
  Reich, E.  
 

Wissenschaftliches Schreiben

SEM; ECTS: 5; Einzeltermine am 5.5.2017, 8:30 - 15:00, FG 1.036 (24 Plätze); 12.5.2017, 8:30 - 16:00, LG 5.152 (24 Plätze); 7.7.2017, 8:30 - 16:00, FG 1.036 (24 Plätze); Veranstaltungsort: Findelgasse 7/9 bzw. Lange Gasse
  Dieterich, I.  
 

Entscheidungen

VORL; Mo, 16:45 - 18:15, LG H1 (446 Plätze)
  Schöffski, O.  
 

Entscheidungen (zusätzliche freiwillige Übung)

UE; 1 SWS; Di, 15:00 - 16:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); ab 13.6.2017
  Schwandt, M.  
 

Wissenschaftliches Arbeiten: Betriebswirtschaftliche Steuerlehre

VORL; Mi, 8:00 - 9:30, LG 3.155 (24 Plätze), (außer Mi 7.6.2017)
  Scheffler, W.  
 

Schlüsselqualifikation: Kommunikationstraining

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Bewerbung nur über STUDON/Qualitätsforum möglich+++ weitere Infos zur Anmeldung siehe unter: http://www.studon.uni-erlangen.de/studon/goto.php?target=cat_241117; Einzeltermine am 12.5.2017, 13.5.2017, 14.5.2017, 9:00 - 18:00, FG 2.024 (48 Plätze)
  Lessinger, E.-M.  
 

Schlüsselqualifikation: Kommunikationstraining, zweite Gruppe

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Schlüsselqualifikation: Kommunikationstraining; Zeit n.V., FG 2.024 (48 Plätze); Blockveranstaltung 30.6.2017-2.7.2017 Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, FG 2.024 (48 Plätze)
  Lessinger, E.-M.  
 

Klausur zu E-Learning-Angebot: Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten

PF; Einzeltermin am 22.6.2017, 16:45 - 18:15, LG H1 (446 Plätze); Beginn Klausur: 17:00 Uhr, Dauer: 60 Min.
  Moser, K.  
 

Projektmanagement in der Praxis: Reden ist Silber - Schweigen das Gegenteil von Konstruktiv

SEM; ECTS: 2,5; ACHTUNG: VERANSTALTUNG ENTFÄLLT!; Zeit und Raum n.V.
  Engelhardt, J.  
 

Übung: Lernen lernen - Gedächtnistraining (Gruppe 1)

UE; ECTS: 2,5; Veranstaltung ist Teil des Moduls "Lernen lernen - Gedächtnistraining", zusätzlich muss das E-Learning-Angebot "Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten" belegt werden.; Blockveranstaltung, 30.6.2017 13:15 - 1.7.2017 17:30, LG 0.144 (44 Plätze)
  Lange, H.  
 

Übung: Lernen lernen - Gedächtnistraining (Gruppe 2)

UE; ECTS: 2,5; geeignet als Schlüsselqualifikation; Veranstaltung ist Teil des Moduls "Lernen lernen - Gedächtnistraining", zusätzlich muss das E-Learning-Angebot "Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten" belegt werden.; Blockveranstaltung, 7.7.2017 13:15 - 8.7.2017 17:30, LG 0.144 (44 Plätze)
  Lange, H.  
 

Übung: Teamcoaching mit der Moderationsmethode

UE; ECTS: 2,5; Veranstaltung ist Teil des Moduls "Teamcoaching und Moderationstechnik". Weiterer Bestandteil ist das E-Learning-Angebot "Einführung in die Techniken wissenschaftlichen Arbeitens".; Blockveranstaltung, 12.5.2017 13:15 - 13.5.2017 17:30, LG 0.144 (44 Plätze)
  Lange, H.  
 

Vorlesung "Grundlagen und Anwendungsfelder der Sozialpsychologie"

VORL; Di, 11:30 - 13:00, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal; Einzeltermin am 27.7.2017, 18:30 - 20:00, LG H4 (814 Plätze); Bitte beachten: Klausurtermin = Donnerstag, 27.7.2017 im Hörsaal LG H4, Beginn: 18.45 Uhr, Dauer: 60 Minuten.
  Paul, K.  
 

SQ-Modul - Projektmanagement [SQ-Modul Projektmanangement II]

PJS; Bitte beachten: Teil I findet am 18.05. in Raum LG 3.166 statt, Teil II am 01.06. auch in Raum LG 3.166!; Einzeltermine am 18.5.2017, 1.6.2017, 10:00 - 18:00, Raum n.V.
  Abraham, M.
Kurz, B.
 
 

Seminar "Excel für Insurance and Finance"

SEM; 4 SWS; ECTS: 5,0; Informationen zur Anmeldung finden Sie unter: http://www.studon.uni-erlangen.de/studon/goto.php?target=cat_241117
  Gatzert, N.  
 

Aktiv Wirtschaftswissenschaften gestalten und vermitteln - Schlüsselqualifikationsmodul

SEM; ECTS: 5; Einzeltermine am 5.5.2017, 12.5.2017, 15:00 - 19:00, LG 3.152/3 (62 Plätze); 3.7.2017, 17:00 - 20:00, LG 0.424 (92 Plätze); Weitere Informationen finden Sie hier: http://www.wiwiq.rw.fau.de/wiwipro/prozessportal/kernprozesse/pro_sq_modul.shtml
  Merkl, Ch.  
 

E-Media (Medienkompetenz)

SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Termine: 26.04.2017, 03.05.2017, 10.05.2017, 17.05.2017, 24.05.2017, 31.05.2017, 14.06.2017 jeweils von 18:30 - 20:00 Uhr in Raum 4.154
  Möslein, K.M.
Bodendorf, F.
Alle Assistenten
 
 

Ethik, Kultur und soziale Verantwortung [EKS]

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Angebot zum Schlüsselqualifikationsmodul. Die Anmeldung erfolgt über StudOn!; Zeit und Raum n.V.
  Amberg, M.
Assistenten
 

Seminar Finanzierung und Banken

 

Seminar Finanzierung und Banken

SEM; ECTS: 5; Weitere Information (Termine, etc.) siehe Homepage; Einzeltermin am 12.5.2017, 10:00 - 16:00, LG 3.125 (12 Plätze)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL4 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL4 4-6
Scholz, H.
Alle Assistenten
 

Seminar zur Finanzwissenschaft

 

Seminar zur Finanzwissenschaft [Seminar FIWI]

SEM; 3 SWS; ECTS: 5; Seminar im Rahmen des Bachelorstudiums; Do, 17:00 - 20:00, LG 0.143 (42 Plätze); Voraussichtlich Blockveranstaltung. Bitte informieren Sie sich am Schwarzen Brett des Lehrstuhls
  Büttner, Th.
Zaddach, J.O.
 

Seminar Praxis der Berufssprache Deutsch I

 

Seminar Praxis der Berufssprache Deutsch I

SEM; 2 SWS; nur für Zweitfach Berufssprache Deutsch; Einzeltermine am 9.5.2017, 8:00 - 16:00, Raum n.V.; 15.5.2017, 7:30 - 13:00, Raum n.V.; 29.5.2017, 7:30 - 12:00, Raum n.V.; 1.6.2017, 8:00 - 12:30, Raum n.V.; Berufliche Schule 4, Schönweißstr., Nürnberg, Raum ist ausgeschildert
  Angermeier, P.  

Seminar Wirtschaftsinformatik

 

Seminar Wirtschaftsinformatik [SWI]

SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Kick-off am 04.05.2017 um 9:45 Uhr im Raum 4.154 LG
  Bürger, N.  

Seminar zur Wirtschaftstheorie

 

Seminar zur Wirtschaftstheorie

SEM; 4 SWS; ECTS: 3; verbindliche Anmeldung erforderlich; weitere Informationen s. Lehrstuhlhomepage; Blockveranstaltung; Termine werden noch bekannt gegeben; Zeit und Raum n.V.
  Grimm, V.
Assistenten
 

Seminar Verhaltensökonomische Grundlagen

 

Seminar Verhaltensökonomische Grundlagen

SEM; 3 SWS; verbindliche Anmeldung erforderlich, weitere Informationen s. Homepage; Blockveranstaltung;; Zeit und Raum n.V.
  Grimm, V.
Seebauer, M.
 

Service Management und Service Engineering

 

Service Management und Service Engineering [SMSE]

V/UE; ECTS: 5; Mi, 9:45 - 11:15, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal
  Matzner, M.
und Mitarbeiter/innen
 

Social Entrepreneurship in Theorie und Praxis

 

Social Entrepreneurship Seminar mit Live Case Study [SEM]

SEM; ECTS: 5; Einzeltermine am 11.5.2017, 13:15 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze); 12.5.2017, 8:00 - 16:00, FG 1.036 (24 Plätze); 12.5.2017, 16:00 - 18:00, FG 0.015 (144 Plätze); 13.5.2017, 8:00 - 18:15, FG 1.036 (24 Plätze)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM11 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM11 4-6
Beckmann, M.
Zeyen, A.
 

Software Reliability

 

Software Reliability

V/UE; Fr, 17:15 - 18:45, LG 0.142 (98 Plätze), (außer Fr 9.6.2017); Vorbesprechung: 28.4.2017, 17:15 - 18:45 Uhr, LG 0.142 (98 Plätze)
  Grottke, M.  
 

Software Reliability

V/UE; Fr, 17:15 - 18:45, LG 0.142 (98 Plätze), (außer Fr 9.6.2017); Vorbesprechung: 28.4.2017, 17:15 - 18:45 Uhr, LG 0.142 (98 Plätze)
  Grottke, M.  

Soziale Präferenzen

 

Soziale Präferenzen

VORL; ECTS: 5; Einzeltermine am 24.4.2017, 11:30 - 13:00, LG 5.153 (24 Plätze); 8.5.2017, 15:00 - 16:30, LG 0.141 (48 Plätze); 15.5.2017, 15:00 - 16:30, LG 3.155 (24 Plätze); Blockveranstaltung 22.5.2017-24.7.2017 Mo, 11:30 - 13:00, 15:00 - 16:30, LG 5.153 (24 Plätze)
  Utikal, V.  

Sozialpolitisches Seminar

 

BA: Sozialpolitisches Seminar: (S3: BA Sozpol) [S3: BA Sozpol]

SEM; 3 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 22.6.2017, 8:00 - 11:30, FG 2.016 (15 Plätze); Blockveranstaltung;
  Wrede, M.
Assistenten
 

Sozialpsychologie

 

Übung zur Sozialpsychologie (Gruppe 1)

UE; ECTS: 2; Mi, 9:45 - 11:15, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Mi 7.6.2017)
  Sende, C.
Eskofier, A.
Galais, N.
Roth, C.
 
 

Übung zur Sozialpsychologie (Gruppe 2)

UE; ECTS: 2; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Mi 7.6.2017)
  Sende, C.
Eskofier, A.
Galais, N.
Roth, C.
 
 

Vorlesung "Grundlagen und Anwendungsfelder der Sozialpsychologie"

VORL; Di, 11:30 - 13:00, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal; Einzeltermin am 27.7.2017, 18:30 - 20:00, LG H4 (814 Plätze); Bitte beachten: Klausurtermin = Donnerstag, 27.7.2017 im Hörsaal LG H4, Beginn: 18.45 Uhr, Dauer: 60 Minuten.
  Paul, K.  

Soziologie II

 

Soziologie II [Soziologie II]

VORL; Di, Do, 8:30 - 9:30, FG 0.015 (144 Plätze); Die Vorlesung findet jeweils Die. und Do. von 08:30 bis 09:30 statt!
  Wolbring, T.  
 

Soziologie II - TUT I [Soziologie II]

TUT; Di, 13:15 - 14:45, LG 3.155 (24 Plätze)
  Tutoren  
 

Soziologie II - TUT II [Soziologie II]

TUT; Di, 13:15 - 14:45, LG 5.154 (30 Plätze)
  Tutoren  
 

Soziologie II - TUT III [Soziologie II]

TUT; Di, 15:00 - 16:30, LG 5.154 (30 Plätze)
  Tutoren  
 

Soziologie II - TUT IV [Soziologie II]

TUT; Di, 15:00 - 16:30, FG 1.036 (24 Plätze)
  Tutoren  
 

Vorbesprechung Soziologie II für Tutoren

TUT; Do, 13:15 - 14:45, FG 3.023 (15 Plätze), (außer Do 8.6.2017, Do 27.7.2017)
  Kaiser, N.  
 

Soziologie II [Soziologie II]

VORL; Di, Do, 8:30 - 9:30, FG 0.015 (144 Plätze); Die Vorlesung findet jeweils Die. und Do. von 08:30 bis 09:30 statt!
  Wolbring, T.  
 

Soziologie II - TUT I [Soziologie II]

TUT; Di, 13:15 - 14:45, LG 3.155 (24 Plätze)
  Tutoren  
 

Soziologie II - TUT II [Soziologie II]

TUT; Di, 13:15 - 14:45, LG 5.154 (30 Plätze)
  Tutoren  
 

Soziologie II - TUT III [Soziologie II]

TUT; Di, 15:00 - 16:30, LG 5.154 (30 Plätze)
  Tutoren  
 

Soziologie II - TUT IV [Soziologie II]

TUT; Di, 15:00 - 16:30, FG 1.036 (24 Plätze)
  Tutoren  

Spezielle Soziologie

 

Spezielle Methoden - Computergestützte Datenanalyse ("SPSS-Kurs") [SPSS_SS_17]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 5; Ganztägiger Blockkurs vom 03.04.-07.04.2017, jeweils 9.00 bis ca. 18.00 Uhr. Der prakt.Teil findet im Raum LG 0.422, der theoret. Teil im Raum LG 0.424 statt . Die Anmeldung erfolgt persönlich/ per mail beim Dozenten, Kursgebühr für externe Teilnehmer € 20,00!; Blockveranstaltung 3.4.2017-7.4.2017 Mo-Fr, 9:00 - 18:00, LG 0.424 (92 Plätze)
  Wittenberg, R.  

Spezielle WI1: Technologie- und Projektmanagement im E-Business

 

Managing Technological Change (MTC) (Übung)

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; zusammen mit Managing Technological Change (Vorlesung); Einzeltermine am 2.5.2017, 11:30 - 13:00, LG 5.155 (32 Plätze); 2.5.2017, 8:00 - 9:30, LG 5.154 (30 Plätze); 5.5.2017, 19.5.2017, 15:00 - 18:00, LG 0.224 (98 Plätze); 19.5.2017, 9:00 - 18:00, LG 5.153 (24 Plätze); 26.5.2017, 8:00 - 18:15, LG 5.152 (24 Plätze); 8.6.2017, 11:30 - 13:00, LG 0.141 (48 Plätze); 9.6.2017, 15:00 - 18:00, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); 9.6.2017, 9:00 - 18:00, LG 5.153 (24 Plätze); 23.6.2017, 15:00 - 18:00, LG 0.424 (92 Plätze); 23.6.2017, 9:00 - 18:00, LG 5.153 (24 Plätze); 4.7.2017, 11:30 - 13:00, 13:15 - 15:00, LG 5.155 (32 Plätze); 7.7.2017, 14.7.2017, 15:00 - 18:00, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); Die Vorlesung findet am Dienstag von 9.45 bis 11.15 Uhr in LG 0.224 statt. In der 1. Vorlesung werden die Übungsgruppen eingeteilt. Voraussichtlich gibt es mehrere Übungsgruppen, die als Blockveranstaltungen stattfinden.
WPF WING-DH-WBWL9 5-8
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM11 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM9 4-6
PF WINF-BA 4
Amberg, M.
Assistenten
 
 

Managing Technological Change (MTC) (Vorlesung)

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; zusammen mit Managing Technological Change (Übung); Di, 9:45 - 11:15, LG 0.224 (98 Plätze); In der 1. Vorlesung werden die Übungsgruppen eingeteilt. Voraussichtlich gibt es 3 Übungsgruppen, die als Blockveranstaltungen stattfinden.
WPF WING-DH-WBWL9 5-8
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM11 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM11 4-6
PF WINF-BA 4
Amberg, M.
Assistenten
 

Spezielle WI2: Innovations- und Wertschöpfungsmanagement

 

Innovation Technology I (IT I) (Bachelor)

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 8:00 - 9:30, LG 0.142 (98 Plätze)
PF WINF-BA 4-6
WPF WING-DH-SBWL3 6-8
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM14 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM14 4-6
Möslein, K.M.
Assistenten
 

Spezielle WI3: Prozess-, Service- und Informationsmanagement im E-Business

 

Mobile Service Business [MSB]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; Mi, 13:15 - 14:45, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal, (außer Mi 7.6.2017)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM15 3-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM15 3-6
WPF INF-NF-BWL 5-6
Hamper, A.  
 

Studentisches Tutorium: Mobile Service Business [MSB]

TUT; Tutor: Daniel Reischl; Das Tutorium findet Mittwoch von16:30 - 18:00 Uhr in Raum 4.236 statt!
  Hamper, A.  

Statistik

 

Rechnergestütztes Statistik-Tutorium

TUT; Benutzerkennung für die PC's der Universität erforderlich.; jede 2. Woche Di, 8:00 - 9:30, 18:30 - 20:00, Raum n.V.; Die Tutorien finden im Rechnerraum Nr. 0.422 statt. Einzeltermine: 16./23./30.5.2017, 13./20./27.6.2017 und 11./18.7.2017
  Walter, D.  
 

Statistik Tutorium

TUT; Mi, 9:45 - 11:15, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Mi 7.6.2017); Do, 11:30 - 13:00, LG 0.142 (98 Plätze), (außer Do 8.6.2017); Di, 8:00 - 9:30, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal, (außer Di 6.6.2017); Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Mo 5.6.2017); Di, 11:30 - 13:00, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Di 6.6.2017)
  Adler, K.
Gallitz, N.
Gsänger, M.
Kowarz, A.
Schnitzlein, J.
 
 

Statistik Übung

UE; Mo, 9:45 - 11:15, LG H1 (446 Plätze), (außer Mo 5.6.2017); Mo, 11:30 - 13:00, LG 0.142 (98 Plätze), (außer Mo 5.6.2017); Di, 15:00 - 16:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze), (außer Di 6.6.2017); Mi, 11:30 - 13:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze), (außer Mi 7.6.2017)
  Endres, S.
Möstel, L.
Mangold, B.
Rende, J.
 

Statistik - Lehrveranstaltungen

 

Software Reliability

V/UE; Fr, 17:15 - 18:45, LG 0.142 (98 Plätze), (außer Fr 9.6.2017); Vorbesprechung: 28.4.2017, 17:15 - 18:45 Uhr, LG 0.142 (98 Plätze)
  Grottke, M.  
 

Statistisch-ökonometrisches Seminar

SEM; Blockveranstaltung n.V.
  Klein, I.  
 

Statistisches Seminar

SEM; 2 SWS; Mi, 16:45 - 18:15, Raum n.V.; Raum 4.109
  Klein, I.  

Strategisches und Internationales Management I

 

Problemlösung und Kommunikation (PuK)

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Anf
WPF WPF WING-BA-MB-WIWI-VM16 3-6
WPF WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM16 3-6
WPF WING-DH-SBWL5 5-8
Assistenten  
     Mo13:15 - 16:30LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
 bis zum 17.7.2017
     Di9:45 - 13:00LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 

The international relations of Latin America

 

The International Relations of Latin America

VORL; Do, 8:00 - 9:30, FG 1.036 (24 Plätze); Einzeltermine am 21.6.2017, 5.7.2017, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3 (62 Plätze); Start: 04/05/2017!
  Gardini, G.L.  

Topics in Insurance and Risk Management

 

Seminar "Topics in Insurance and Risk Management"

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 22.6.2017, 10:30 - 13:00, LG 5.152 (24 Plätze)
  Gatzert, N.  

Unternehmensbesteuerung

 

Unternehmensbesteuerung (Fragestunde)

KK; Einzeltermin am 14.8.2017, 16:45 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze)
  Huber, Ch.  
 

Unternehmensbesteuerung (Studentischer Klausurvorbereitungskurs)

KK; Einzeltermin am 26.7.2017, 11:30 - 13:00, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Albert, L.
Rosenberger, J.
 
 

Unternehmensbesteuerung (Studentisches Tutorium)

TUT; Mi, 11:30 - 13:00, LG 3.152/3 (62 Plätze), (außer Mi 7.6.2017, Mi 26.7.2017); Mo, 13:15 - 14:45, LG 0.141 (48 Plätze), (außer Mo 3.7.2017, Mo 24.7.2017); Einzeltermin am 4.7.2017, 9:45 - 11:15, LG 0.141 (48 Plätze); ab 22.5.2017
  Albert, L.
Rosenberger, J.
 
 

Unternehmensbesteuerung (Übung)

UE; ECTS: 2,5; zusammen mit Vorlesung 5 ECTS-Credits; Do, 8:00 - 9:30, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Do 8.6.2017)
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM15 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM15 4-6
WPF WING-DH-ABWL10 6-8
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM2 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM2 4-6
Huber, Ch.  
 

Unternehmensbesteuerung (Vorlesung)

VORL; ECTS: 2,5; 5 ECTS-Credits zusammen mit Übung; Di, 8:00 - 9:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM15 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM15 4-6
WPF WING-DH-ABWL10 6-8
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM2 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM2 4-6
Scheffler, W.  

Unternehmen, Märkte, Volkswirtschaften

 

Unternehmen, Märkte, Volkswirtschaften

TUT; 2 SWS; Di, 8:00 - 9:30, 11:30 - 13:00, LG 0.143 (42 Plätze); Mi, 16:45 - 18:15, LG 0.224 (98 Plätze); Do, 11:30 - 13:00, LG 0.222/3 (94 Plätze); Do, 15:00 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze); Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.144 (44 Plätze); Mi, 15:00 - 16:45, LG 0.142 (98 Plätze)
  Wiynck, F.  
 

Unternehmen, Märkte, Volkswirtschaften - Softskills

UE; 2 SWS; Ausschließlich für Tutoren; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  

Unternehmensplanspiel

 

Unternehmensplanspiel

SL; Anf; Blockveranstaltung 19.4.2017-21.4.2017 Mo-Fr, Sa, So, 8:00 - 18:00, LG 3.152/3 (62 Plätze), LG 3.154 (26 Plätze); Einzeltermin am 21.4.2017, 8:00 - 10:00, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
  Amberg, M.
Assistenten
Mentoren
 

Unternehmer und Unternehmen

 

Unternehmer und Unternehmen - Präsentationen

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Einzeltermine am 29.5.2017, 15:00 - 16:30, LG 0.224 (98 Plätze); 29.5.2017, 18:30 - 20:00, LG 0.141 (48 Plätze); 1.6.2017, 8:00 - 13:00, 18:30 - 20:00, LG 0.141 (48 Plätze)
  Assistenten  

Versicherungs- und Risikomanagement

 

Übung Versicherungs- und Risikomanagement

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Einzeltermin am 30.6.2017, 9:00 - 12:00, LG 0.143 (42 Plätze); Einzeltermin: 30.06.2017, 09.00-12.00 Uhr (Raum 0.143). Danach individuelle Termine n.V.
  Gatzert, N.  

Versicherungswesen

 

Seminar für Abschlussarbeiten (Bachelor/Master)

SEM; 2 SWS; Termine n.V.; Zeit und Raum n.V.
  Gatzert, N.  

Wettbewerbstheorie und -politik

 

Prüfung Wettbewerbstheorie und -politik

PF; Einzeltermin am 26.7.2017, 8:00 - 9:30, LG 0.224 (98 Plätze)
  Förtsch, M.  
 

Übung Wettbewerbstheorie und -politik [UE WTP]

UE; Mi, 8:00 - 9:30, LG 0.224 (98 Plätze), LG 5.154 (30 Plätze)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM15 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM15 4-6
Förtsch, M.  
 

Vorlesung Wettbewerbstheorie und -politik [VORL WTP]

VORL; Do, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3 (62 Plätze)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM15 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM15 4-6
Rincke, J.  

Wirtschaft, Organisation und soziale Ungleichheit

 

Wirtschaft Organisation Ungleichheit [Wirtschaft Organisation Ungleichheit]

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, FG 0.016 (44 Plätze); Einzeltermin am 27.7.2017, 9:45 - 11:15, FG 0.015 (144 Plätze)
  Schels, B.  

Wirtschaft und Staat

 

BA: WuSII-Klausureinsicht für SS 2017

SL; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Wirtschaft und Staat Teil II - Übung [WUS2-Übung]

UE; 1 SWS; ECTS: 2,5; Die Übung WuS II entfällt im SS 2017.
  Aufenanger, T.  

Wirtschaftsprivatrecht

 

Tutorium/Übung Wirtschaftsprivatrecht (Recht II)

UE; Ergänzungsangebot zur Vorlesung für Bachelors; Anmeldung ab Vorlesungsbeginn über StudOn!
   
     Mo
Mo
Di
Do
Fr
Fr
Do
Di
Di
Mo
Fr
Do
Mo, Do
Mi
Mi
Di
9:45 - 11:15
16:45 - 18:15
8:00 - 9:30
13:15 - 14:45
8:00 - 9:30
9:45 - 11:15, 11:30 - 13:00
16:45 - 18:15
15:00 - 16:30
9:45 - 11:15
8:00 - 9:30
13:15 - 14:45
15:00 - 16:30
18:30 - 20:00
16:45 - 18:15
18:30 - 20:00
16:45 - 18:15
LG 5.152 (24 Plätze)
LG H4 (814 Plätze)
LG 3.152/3 (62 Plätze)
LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
LG H1 (446 Plätze)
LG H6  (240 Plätze) - Hörsaal
LG H6  (240 Plätze) - Hörsaal
LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
LG 0.224 (98 Plätze)
LG 0.222/3 (94 Plätze)
LG 5.153 (24 Plätze)
LG 0.144 (44 Plätze)
LG 5.152 (24 Plätze)
LG 0.143 (42 Plätze)
LG 5.153 (24 Plätze)
  Beulmann, A.
u.a.
 
 

Wirtschaftsprivatrecht [Recht II]

VORL; ECTS: 5; Mi, Do, 9:45 - 11:15, LG H4 (814 Plätze)
PF WING-BA-MB 4
PF WING-BA-IKS 4
Hoffmann, J.  
 

Wirtschaftsrecht in der Beratungspraxis

V/UE; ECTS: 5; Vorbesprechung am 28.04.2017, 14:00-16:00 Uhr in KH 1.022; Fr, 10:00 - 18:00, KH 1.022; Einzeltermin am 28.4.2017, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; Blockveranstaltung 23.6.2017-24.6.2017 Fr, Sa, 10:00 - 20:00, Raum n.V.; Bitte beachten Sie: Für die Veranstaltung ist ein BLOCKTERMIN am 23. und 24. Juni einzuplanen.
  Hoffmann, J.  

Wissenschaftliches Arbeiten für Bachelor-Kandidaten/innen am Lehrstuhl für Kommunikationswissenschaft

 

Wissenschaftliches Arbeiten für Bachelor-Kandidaten/innen am Lehrstuhl für Kommunikationswissenschaft

SEM; 2 SWS; ECTS: 3; Anf; ANWESENHEITSPFLICHT+++Bewerbung/Anmeldung über STUDON.; Mo, 9:45 - 11:15, FG 2.024 (48 Plätze)
  Adrian, Ch.  

Sonstige Veranstaltungen

 

Sonstige Veranstaltung

VORL; Do, 13:15 - 16:30, FG 1.036 (24 Plätze)
  N.N.  
 

Vorlesung

VORL; Do, 11:30 - 13:00, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Do 1.6.2017)
  N.N.  
 

Kommissionssitzung ISB

GSZ; Einzeltermin am 2.6.2017, 9:45 - 16:00, LG 3.125 (12 Plätze)
  Schirmer, J.  

Master-Studiengänge

 

Forschungsseminar

SL; Mi, 13:15 - 14:45, FG 3.023 (15 Plätze); Mi, 15:00 - 16:30, FG 2.024 (48 Plätze)
  Falke, A.  
 

FEST (Tutorium) [FEST (TUT)]

TUT; LG 4.424, Zugang über Lehrstuhlsekretariat; Mi, 13:00 - 14:30, Raum n.V.; ab 31.5.2017; http://www.finanzierung.wiso.uni-erlangen.de/studium-lehre/master/financial-engineering-und-structured-finance.shtml
  Tutoren  
 

FIBMA (Tutorium) [FIBAMA (TUT)]

TUT; LG 4.424, Zugang über Lehrstuhlsekretariat; Mo, 9:00 - 10:30, Raum n.V.; ab 29.5.2017; http://www.finanzierung.wiso.uni-erlangen.de/studium-lehre/master/finanz-und-bankmanagement.shtml
  N.N.  
 

KUST (Tutorium) [KUST (TUT)]

TUT; LG 4.424, Zugang über Lehrstuhlsekretariat; Di, 11:00 - 12:30, Raum n.V.; ab 30.5.2017; http://www.finanzierung.wiso.uni-erlangen.de/studium-lehre/master/kapitalmarktorientierte-unternehmenssteuerung.shtml
  Tutoren  
 

Oberseminar Finance

VORL; Termine nach Vereinbarung; Zeit und Raum n.V.
  Scholz, H.
Assistenten
 
 

Das Industrieseminar

SEM; ECTS: 5; Praxisseminar mit Prof. Dr. Asenkerschbaumer von Bosch; jeweils Einzeltermine
WPF WING-MA 1-3 Voigt, K.-I.
Asenkerschbaumer, S.
Müller, J.M.
 
 

Forschungsseminar

SEM; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, LG 5.154 (30 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Baccarella, Ch.  
 

Praxisseminar mit Prof. Dr. Heinrich v. Pierer [Praxis-Seminar]

SEM; ECTS: 5; Das Seminar beginnt immer in der vorlesungsfreien Zeit. Eine Bewerbung für das Seminar ist immer zum Ende des vorherigen Semesters möglich. Bewerbungsunterlagen hierzu rechtzeitig auf StudOn.; Das Seminar findet phasenversetzt zum jeweiligen Semester statt.
WPF WING-MA 1-3
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL4 3-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL4 3-6
Voigt, K.-I.
von Pierer, H.
Eismann, T.
 
 

Stategisches Innovationsmanagement

SEM; ECTS: 5; mit Dr. Robert Mayr (Datev eG); n.V.
  Voigt, K.-I.
Mayr, R.
Eismann, T.
 
 

Advanced Intercultural Communication and Negotiation Skills, AIC&NS [AIC&NS]

SEM; ECTS: 5; 16:45 - 20:00, LG 0.224 (98 Plätze); SS 2017: 27.04., 18:30 Uhr, Kick-off, Raum 0.224
  Holtbrügge, D.  
 

Advanced Methods of Management Research IV/ Seminar zur Managementforschung, MIM-5461

SEM; For further information please see our homepage; Mi, 16:45 - 22:00, LG 0.225 (44 Plätze); 2017 SEM: 03.05.2017, 18:00 Uhr, Kick-off; 31.05.2017; 19.07.2017; jeweils Raum 0.225
  Holtbrügge, D.
Schuster, T.
Engelhard, F.
 
 

Die Internationalisierung mittelständischer Unternehmungen

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Termine:; Mo, 11:30 - 13:00, LG 0.424 (92 Plätze); SS 2017: 08.05., 15.05., 29.05., 12.06., 19.06.
  Haussmann, H.
Ambrosius, J.
 
 

Foundations of International Management I

VORL; Di, 11:30 - 13:00, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
  Holtbrügge, D.  
 

Foundations of International Management II

VORL; Di, Do, 11:30 - 13:00, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
  Holtbrügge, D.  
 

Managing Intercultural Relations

VORL; 2 SWS; ECTS: 4; ab; Di, 16:45 - 18:15, 18:30 - 20:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); SS 2017: 25.04. erste Vorlesung
  Holtbrügge, D.  
 

Managing Intercultural Relations Seminar

SEM; 2 SWS; ECTS: 1; Anmeldung über StudOn; 23.05.2017; 24.05.2017; 04.07.2017; 05.07.2017 jeweils Raum 0.224
  Holtbrügge, D.
Assistenten
 
 

Personalmanagement

VORL; Do, 13:15 - 14:45, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
  Holtbrügge, D.
Schuster, T.
 
 

Perspective on Management in Asia: IM in Movies

SEM; 18:30 - 20:00, Raum n.V.; tba
  Holtbrügge, D.
Assistenten
 
 

Praxisseminar

SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
  Steul-Fischer, M.
Grösch, M.
Musiol, A.
 
 

IoT and Industrial Services Seminar (IOTISS) [IoTIS]

SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Kick-off: Friday, 2017-05-05, 13:15, room 5.430 // 28.7.17 Abschlußpräsentation; Please apply by 2017-05-01 by sending an eMail to Martin Matzner (martin.matzner@fau.de) with the following information: 1. Name, 2. Matriculation number, 3. Course of studies. Registration is mandatory and places are limited.
WPF IIS-MA 1
WPF WINF-BA 1-3
Matzner, M.
und Mitarbeiter/innen
 
 

Sozialökönomisches Projektseminar I : Neue Erwerbsformen und Gesundheit (Panelanalysen mit dem SOEP) [Sozialökönomisches Projektseminar I: Neue Erwerbsformen und Gesundheit (Panelanalysen mit dem SOEP)]

PJS; Mi, 9:45 - 13:00, FG 3.023 (15 Plätze), FG 2.026/2.025
  Krug, G.  
 

MA-Seminar (Pflichtveranstaltung)

SEM; ECTS: 3; Die vortragenden Masterstudierenden werden rechtzeitig per eMail eingeladen!; Do, 13:15 - 14:45, FG 2.024 (48 Plätze)
  Holtz-Bacha, Ch.
Lessinger, E.-M.
Radue, M.
Brix, R.
Zeh, R.
Pfaffenberger, F.
Merkle, S.
 
 

Medien und Journalismus

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; ++Anmeldung über STUDON erforderlich++ weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite; Mi, 11:30 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze)
  Merkle, S.  
 

Politisches Marketing

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Nur Fachstudium, Unterrichtssprache Deutsch ++Anmeldung über STUDON erforderlich ++ weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite++; Beginn 25.4.17; Di, 11:30 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze)
  Holtz-Bacha, Ch.  
 

Zwischen Sensation und Information - Medienberichterstattung über Seuchen

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite; erster Termin 26.4.17; Mi, 9:45 - 11:15, FG 2.024 (48 Plätze)
  Lessinger, E.-M.  
 

Mikroökonometrie

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 8:00 - 9:30, LG 0.141 (48 Plätze)
  Riphahn, R.T.  
 

Mikroökonometrie

UE; 1 SWS; ECTS: 2,5; Die Übung findet 14-tägig statt!
  Lemmermann, D.  
     Di
Mo
Einzeltermin am 29.7.2017
16:45 - 18:15
13:15 - 14:45
10:00 - 13:00
LG 0.141 (48 Plätze)
LG 5.154 (30 Plätze)
LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
  Cygan-Rehm, K. 
 Am 29. Juli wird die Klausur geschrieben.
 

Personalökonomie

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Vorlesung und Seminar in einem Block; Mi, 8:00 - 9:30, LG 0.142 (98 Plätze)
  Riphahn, R.T.  
 

Master- und Doktorandenseminar

SEM; 2 SWS; Di, 13:15 - 14:45, LG 5.153 (24 Plätze)
  Büttner, Th.  
 

Service Innovation (Tutorium)

TUT; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Roth, A.
Assistenten
 
 

MA Quantitative Methods in Energy Market Modelling

VORL; 2 SWS; Mo, 15:00 - 18:15, LG 5.155 (32 Plätze), (außer Mo 8.5.2017, Mo 29.5.2017, Mo 26.6.2017, Mo 17.7.2017); Einzeltermine am 24.4.2017, 15.5.2017, 15:00 - 18:15, LG 5.155 (32 Plätze); 22.5.2017, 15:00 - 16:30, LG 5.155 (32 Plätze); 12.6.2017, 19.6.2017, 3.7.2017, 10.7.2017, 15:00 - 18:15, LG 5.155 (32 Plätze); 24.7.2017, 15:00 - 16:30, 16:45 - 18:15, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Zöttl, G.  
 

MA Quantitative Methods in Energy Market Modelling (Exercise)

UE; 2 SWS; Mo, 16:45 - 20:00, LG 5.154 (30 Plätze), (außer Mo 24.4.2017, Mo 15.5.2017, Mo 12.6.2017, Mo 19.6.2017, Mo 3.7.2017, Mo 10.7.2017); Einzeltermine am 8.5.2017, 15:00 - 18:15, LG 5.155 (32 Plätze); 22.5.2017, 16:45 - 18:15, LG 5.155 (32 Plätze); 29.5.2017, 26.6.2017, 17.7.2017, 15:00 - 18:15, LG 5.155 (32 Plätze)
  Zöttl, G.
Sölch, Ch.
 
 

International Business Law (SQ-Modul)

V/UE; ECTS: 2,5; NOTICE: WAITING LIST; SQ-Modul (2,5 von 5,0 ECTS); Einzeltermine am 9.6.2017, 10.6.2017, 10:00 - 18:00, FG 0.015 (144 Plätze)
  Diedrich, F.  

Master in Arbeitsmarkt und Personal

 

Interdisziplinäres Seminar (Blockveranstaltung)

SEM; 3 SWS; Freitag, 30.06.2017, LG Raum 4.154, Freitag, 7.7.2017, LG Raum 2.429; Einzeltermine am 30.6.2017, 7.7.2017, 9:00 - 17:30, Raum n.V.; 'Blockveranstaltung
  Schnabel, C.  
 

Mündliche Prüunf Institutionen & Organisationen des Arbeitsmarktes

VORL; Einzeltermin am 25.9.2017, 9:00 - 17:00, FG 2.016 (15 Plätze)
  Schnabel, C.  

Pflichtbereich

 

Interdisziplinäres Seminar

SEM; Hinweis: diese Lehrveranstaltung wird vom Lehrstuhl für Volkswirtschaftslehre, insbesondere Arbeitsmarkt- und Regionalpolitik (Prof. Dr. Claus Schnabel) organisiert.; Zeit und Raum n.V.
  Sende, C.  
 

Klausur zu Personalpsychologie

PF; ECTS: 5; Einzeltermin am 3.7.2017, 18:30 - 20:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Klausurbeginn: 18.45 Uhr, Dauer: 90 Minuten
  Moser, K.  
 

Methoden der Wirtschafts- und Organisationspsychologie

VORL; Di, 13:15 - 14:45, LG 0.141 (48 Plätze), (außer Di 25.7.2017); Einzeltermine am 14.6.2017, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3 (62 Plätze); 25.7.2017, 13:15 - 14:45, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); Zusätzliche Termine: 10.05.17 (LG 0.421), 08.06.17 (LG 0.422), 29.06.17 (LG 0.421), jeweils von 15.00 - 18.00 Uhr. Achtung: der Termin am 13.06., 13.15 - 14.45 Uhr (LG 0.141) wird voraussichtlich auf 14.06., 15.00 - 16.30 Uhr (LG 3.152/3) verschoben.
  Ebner, K.
Luca, G.
 
 

Datenerhebung und Datenstrukturen [Datenerhebung und Datenstrukturen]

MAS; Mo, 16:45 - 19:00, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Mo 8.5.2017); Einzeltermine am 8.5.2017, 16:45 - 19:00, FG 3.023 (15 Plätze); 27.7.2017, 16:45 - 19:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Dietrich, H.  

Wahlbereich

 

Bedürfnisse von ArbeitnehmerInnen- das Beispiel Diversity [Diversity]

MAS; ben. Schein; ECTS: 5; Modul A&P 6510; Zeit und Raum n.V.
  Widuckel, W.  
 

Cases zu Change Management

UE
WPF WING-DH-SBWL5 5-8
WPF WING-DH-WBWL7 5-8
WPF MB-MA-IP 2
  
     Einzeltermine am 15.5.2017, 12.6.2017, 26.6.201716:45 - 18:15LG 0.424 (92 Plätze)  Wittmann, Ch. 
     Einzeltermine am 17.5.2017, 14.6.2017, 28.6.20179:45 - 11:15LG 0.142 (98 Plätze)  Wittmann, Ch. 
 

Change Management

V/UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 2.5.2017, 18:30 - 21:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); 24.5.2017, 18:30 - 21:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); 2.6.2017, 11:30 - 13:00, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal; 2.6.2017, 15:00 - 16:30, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); 29.6.2017, 18:30 - 21:30, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal; 30.6.2017, 11:30 - 13:00, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal; 30.6.2017, 15:00 - 16:30, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); 5.7.2017, 18:30 - 21:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
WPF WING-DH-SBWL5 5-8
WPF WING-DH-WBWL7 5-8
WPF WING-DH-WBWL18 5-8
WPF MB-MA-IP 2
Hungenberg, H.  
 

Corporate Strategy

SEM; Einzeltermine am 27.4.2017, 11.5.2017, 13:15 - 16:30, LG 0.424 (92 Plätze); 27.6.2017, 4.7.2017, 9:45 - 13:00, LG 0.142 (98 Plätze); 13.7.2017, 20.7.2017, 13:15 - 16:30, LG 0.424 (92 Plätze)
WPF WING-DH-SBWL5 ab 5
WPF WING-MA ab 1
Hungenberg, H.  
 

Blockseminar: Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 7.6.2017-8.6.2017 Mi, Do, 9:45 - 15:45, FG 3.023 (15 Plätze); Einzeltermin am 9.6.2017, 9:45 - 14:45, FG 3.023 (15 Plätze)
  N.N.  
 

Globalisierung und ihre Kritik: Lateinamerika in der globalen Politik

SEM; Blockseminar in Nürnberg und Exkursion zur studentischen Tagung in Wuppertal (29.06. bis 01.07.); Einzeltermin am 26.4.2017, 16:45 - 18:15, FG 1.036 (24 Plätze); Blockveranstaltung 20.5.2017-21.5.2017 Sa, So, 9:00 - 18:00, FG 1.036 (24 Plätze); Blockveranstaltung. Bitte beachten Sie die Zusatzangaben unten!
  Miguel Müller, N.
Stolte, Ch.
 
 

International Organisation

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; For all students except MIBS!; Mi, 9:45 - 11:15, FG 1.036 (24 Plätze); START: 03/05/2017!
  Gardini, G.L.  
 

Lateinamerika im 21. Jahrhundert: Neues Selbstbewusstsein – neue Partner – neue Chancen?

SEM; Mi, 15:00 - 16:30, FG 3.023 (15 Plätze), (außer Mi 7.6.2017); Beginn: 26.04.2017
  Miguel Müller, N.  
 

Políticas y economías de América Latina

SEM; Do, 9:45 - 11:15, FG 1.036 (24 Plätze); Einzeltermine am 21.6.2017, 5.7.2017, 16:45 - 18:15, FG 0.016 (44 Plätze); Inicio del curso: 04 de mayo de 2017!
  Gardini, G.L.  
 

Sixty Years of European Union

KO; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze); Beginn: 03.05.2017
  Gardini, G.L.
Miguel Müller, N.
 
 

The International Relations of Latin America

VORL; Do, 8:00 - 9:30, FG 1.036 (24 Plätze); Einzeltermine am 21.6.2017, 5.7.2017, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3 (62 Plätze); Start: 04/05/2017!
  Gardini, G.L.  
 

Forschungsseminar / Seminar zur Masterarbeit

SEM; Einzeltermine am 22.5.2017, 19.6.2017, 3.7.2017, 17.7.2017, 16:45 - 18:15, LG 5.153 (24 Plätze); 19.7.2017, 9:00 - 16:00, Raum n.V.; Achtung: Kolloquium findet am Mittwoch, 19.07.2017 im Raum LG 5.430 statt.
  Moser, K.  
 

Klausur zu Organisationspsychologie

PF; ECTS: 5; Einzeltermin am 10.7.2017, 18:30 - 20:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Klausurbeginn: 18.45 Uhr, Dauer: 90 Minuten.
  Moser, K.  
 

Seminar zur Organisationspsychologie: Gruppenarbeit: Entstehung, Eigenschaften, Durchführung.

SEM; ECTS: 5; Einzeltermin am 2.6.2017, 13:15 - 18:15, LG 5.154 (30 Plätze); Vorbesprechung: 28.4.2017, 13:15 - 18:15 Uhr, LG 5.154 (30 Plätze)
  Luca, G.
Ebner, K.
 
 

Seminar zur Organisationspsychologie: Personalauswahl

SEM; 1 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 19.5.2017, 9:00 - 18:00, FG 1.036 (24 Plätze); Vorbesprechung: 25.4.2017, 11:30 - 13:00 Uhr, LG 5.152 (24 Plätze)
  Moser, K.  
 

Multivariate Time Series Analysis (Multivariate Zeitreihenanalyse - Ökonometrie 5)

VORL; ECTS: 2,5; Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.424 (92 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Krauß, Ch.  
 

Multivariate Time Series Analysis (Multivariate Zeitreihenanalyse - Ökonometrie 5)

UE; Di, 13:15 - 14:45, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Es handelt sich um eine computergestützte Veranstaltung, die zeitweise im Raum 0.421 abgehalten wird. Die Einzeltermine werden in der Veranstaltung besprochen.
WPF WING-MA 1-3 Rende, J.  
 

Institutionen und Organisationen des Arbeitsmarktes

VORL; 2 SWS; Di, 9:45 - 11:15, LG 5.155 (32 Plätze)
  Schnabel, C.  
 

Übung Institutionen und Organisationen des Arbeitsmarktes

UE; 2 SWS; Do, 13:15 - 14:45, LG 0.144 (44 Plätze)
  Prümer, S.  
 

MA S Ökonomie der Sozialpolitik [S1: MA ÖkonSozpol]

SEM; 3 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 3.5.2017-5.5.2017 Mi-Fr, Blockveranstaltung 17.5.2017-19.5.2017 Mi, Do, Fr; 03.-05.05.2017 in Budapest; 17.-19.05.2017 in Nürnberg, Raum 4.154
  Wrede, M.
Wunsch, A.
 
 

MA Üb Spatial Economics [Ü2: MA SpatialEcon]

UE; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 16:45 - 18:15, LG 0.143 (42 Plätze); Übungen ab der zweiten VL-Woche; 03.05.+17.05.+24.05.+31.05.+14.06.+28.06.+19.07. in Raum LG 0.421
  Mense, A.  
 

MA V Spatial Economics [V2: MA SpatialEcon]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 9:45 - 11:15, LG 5.154 (30 Plätze)
  Wrede, M.  
 

MA: Seminar zur Masterarbeit [S Masterarbeit]

SEM; 2 SWS; Blockveranstaltung; Termine werden bekannt gegeben
  Wrede, M.
Assistenten
 

(Doctoral) Master of Science in Economics

 

Masterseminar

MAS; ECTS: 5; Einzeltermin am 1.6.2017, 13:15 - 16:30, LG 3.125 (12 Plätze)
  Gehrke, B.  
 

Panel- und Evaluationsverfahren - Softskills

UE; 2 SWS; Einzeltermin am 14.7.2017, 16:00 - 18:00, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal; Am Termin 14. Juli wird die Klausur geschrieben.
  Assistenten  
 

Praxisseminar

SEM; 3 SWS; ECTS: 5; Datenanalyse und Kooperation mit einer großen lokalen Bank; Teilnehmerauswahl im Februar 2017
  Merkl, Ch.
Kreiser, S.
Lochner, B.
 
 

Seminar: Applications in Macroeconomics

SEM; 3 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 7.7.2017, 10:00 - 18:00, Raum n.V.
  Merkl, Ch.
Kohlbrecher, B.
Hochmuth, B.
Stüber, H.
 
 

Masterseminar Public Economics 1

MAS; Einzeltermine am 29.6.2017, 9:00 - 16:00, Raum n.V.; 30.6.2017, 9:00 - 16:00, LG 5.153 (24 Plätze); 29.06.2017. Raum LG 4.154
  Rincke, J.  
 

Seminar Behavioral Economics 1

SEM; 3 SWS; ECTS: 5; verbindliche Anmeldung erforderlich, weitere Informationen s. Homepage; Blockveranstaltung;; Einzeltermine am 7.6.2017, 9.6.2017, 8:00 - 18:00, LG 0.143 (42 Plätze); 23.6.2017
  Grimm, V.
Hoffmann, T.
Assistenten
 

Pflichtbereich

 

Ökonometrie

UE; Am 1. Juli wird die Klausur geschrieben.
  N.N.  
 

Ökonometrie

TUT; Do, 15:00 - 16:30, LG 0.144 (44 Plätze); Das Tutorium findet statt am: 11.05.; 18.05.; 01.06.; 22.06.
  Lemmermann, D.  
 

Ökonometrie - Softskills

UE; 2 SWS; ausschließlich für Tutoren; Zeit und Raum n.V.
  Assistenten  
 

Microeconomics Exam

PF; Einzeltermin am 24.7.2017, 9:45 - 11:15, LG 0.224 (98 Plätze)
  Tuset Cueva, A.  
 

Exam: Mathematics for economists

PF; Einzeltermin am 9.5.2017, 8:00 - 9:30, FG 0.016 (44 Plätze)
  Peter, A.  

Wahlbereich

 

Macroeconomic Methods: Applications to Monetary Policy [MacroMethods]

VORL; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, 11:30 - 13:00, LG 3.155 (24 Plätze); Di, 16:45 - 18:15, LG 5.155 (32 Plätze); Diese Veranstaltung findet nur in der ersten Semesterhälfte statt.
  Gehrke, B.  
 

Corporate Strategy

SEM; Einzeltermine am 27.4.2017, 11.5.2017, 13:15 - 16:30, LG 0.424 (92 Plätze); 27.6.2017, 4.7.2017, 9:45 - 13:00, LG 0.142 (98 Plätze); 13.7.2017, 20.7.2017, 13:15 - 16:30, LG 0.424 (92 Plätze)
WPF WING-DH-SBWL5 ab 5
WPF WING-MA ab 1
Hungenberg, H.  
 

Blockseminar: Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 7.6.2017-8.6.2017 Mi, Do, 9:45 - 15:45, FG 3.023 (15 Plätze); Einzeltermin am 9.6.2017, 9:45 - 14:45, FG 3.023 (15 Plätze)
  N.N.  
 

Globalisierung und ihre Kritik: Lateinamerika in der globalen Politik

SEM; Blockseminar in Nürnberg und Exkursion zur studentischen Tagung in Wuppertal (29.06. bis 01.07.); Einzeltermin am 26.4.2017, 16:45 - 18:15, FG 1.036 (24 Plätze); Blockveranstaltung 20.5.2017-21.5.2017 Sa, So, 9:00 - 18:00, FG 1.036 (24 Plätze); Blockveranstaltung. Bitte beachten Sie die Zusatzangaben unten!
  Miguel Müller, N.
Stolte, Ch.
 
 

International Organisation

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; For all students except MIBS!; Mi, 9:45 - 11:15, FG 1.036 (24 Plätze); START: 03/05/2017!
  Gardini, G.L.  
 

Lateinamerika im 21. Jahrhundert: Neues Selbstbewusstsein – neue Partner – neue Chancen?

SEM; Mi, 15:00 - 16:30, FG 3.023 (15 Plätze), (außer Mi 7.6.2017); Beginn: 26.04.2017
  Miguel Müller, N.  
 

Políticas y economías de América Latina

SEM; Do, 9:45 - 11:15, FG 1.036 (24 Plätze); Einzeltermine am 21.6.2017, 5.7.2017, 16:45 - 18:15, FG 0.016 (44 Plätze); Inicio del curso: 04 de mayo de 2017!
  Gardini, G.L.  
 

Sixty Years of European Union

KO; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze); Beginn: 03.05.2017
  Gardini, G.L.
Miguel Müller, N.
 
 

The International Relations of Latin America

VORL; Do, 8:00 - 9:30, FG 1.036 (24 Plätze); Einzeltermine am 21.6.2017, 5.7.2017, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3 (62 Plätze); Start: 04/05/2017!
  Gardini, G.L.  
 

Fortgeschrittene Datenanalyse (Ökonometrie 6)

VORL; ECTS: 5; Do, 8:00 - 9:30, Raum n.V., (außer Do 8.6.2017); Raum 4.109
  Klein, I.  
 

Fortgeschrittene Datenanalyse (Ökonometrie 6)

UE; Mi, 11:30 - 13:00, Raum n.V., (außer Mi 7.6.2017); ab 3.5.2017; Raum 4.109. Es handelt sich um eine computergestützte Veranstaltung, die zeitweise im Raum 0.421 abgehalten wird. Die Einzeltermine werden in der Veranstaltung besprochen.
  Unkuri-Okujava, S.  
 

Multivariate Time Series Analysis (Multivariate Zeitreihenanalyse - Ökonometrie 5)

VORL; ECTS: 2,5; Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.424 (92 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Krauß, Ch.  
 

Multivariate Time Series Analysis (Multivariate Zeitreihenanalyse - Ökonometrie 5)

UE; Di, 13:15 - 14:45, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Es handelt sich um eine computergestützte Veranstaltung, die zeitweise im Raum 0.421 abgehalten wird. Die Einzeltermine werden in der Veranstaltung besprochen.
WPF WING-MA 1-3 Rende, J.  
 

Nichtparametrische statistische Verfahren

UE; 2 SWS; Auch im Master Wirtschaftsmathemaik wählbar!; Di, 15:00 - 16:30, LG 0.142 (98 Plätze), (außer Di 6.6.2017, Di 25.7.2017); ab 2.5.2017; Es handelt sich um eine computergestützte Veranstaltung, die zeitweise im Raum 0.421 abgehalten wird. Die Einzeltermine werden in der Veranstaltung besprochen.
  Stübinger, J.  
 

Nichtparametrische statistische Verfahren

VORL; 2 SWS; Auch im Master Wirtschaftsmathemaik wählbar!; Mi, 8:00 - 9:30, LG 0.144 (44 Plätze), (außer Mi 7.6.2017); ab 26.4.2017
  Klein, I.  
 

Labor and Personnel Economics

VORL; 2 SWS; Mi, 15:00 - 16:30, LG 0.143 (42 Plätze)
  Schnabel, C.  
 

Übung Labor and Personnel Economics

UE; 2 SWS; Do, 16:45 - 18:15, LG 0.141 (48 Plätze); vom 1.6.2017 bis zum 27.7.2017
  Oberfichtner, M.  
 

Masterseminar Public Finance [SemPubFin]

SEM; 3 SWS; Das Seminar wird geblockt stattfinden.
  Büttner, Th.
Madinger, S.
 
 

Public Economics in Theory and Practice [PubEcon (E)]

UE; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 15:00 - 16:30, LG 0.142 (98 Plätze), (außer Do 20.7.2017); Einzeltermin am 20.7.2017, 15:00 - 16:30, LG 3.155 (24 Plätze); ab 3.5.2017; Bitte beachten Sie: Die Übung findet am 20.7.2017 im Raum LG 3.155 statt
  Holzmann, C.  
 

Public Economics in Theory and Practice [PubEcon (L)]

VORL; ECTS: 5; Mo, 16:45 - 18:15, LG 5.152 (24 Plätze)
  Büttner, Th.  
 

Seminar zum Praktikumsmodul im DMSE Master [Praktikum]

SEM; 2 SWS; Bewerbungen bitte an den Lehrstuhl; mehr Infos zu Praktikum/Seminar finden Sie am Schwarzen Brett bzw. auf der Homepage des Lehrstuhls; Do, 16:45 - 18:15, LG 5.152 (24 Plätze)
  Büttner, Th.
Holzmann, C.
 
 

Taxation and Labor Supply/ Arbeitseinkommens- und Verbrauchsbesteuerung [AEB]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 15:00 - 16:30, LG 5.154 (30 Plätze)
  Madzharova, B.  
 

Taxation and Labor Supply/ Arbeitseinkommens- und Verbrauchsbesteuerung [AEB (Ü)]

UE; 2 SWS; Di, 16:45 - 18:15, LG 5.154 (30 Plätze); Bitte beachten Sie: erste Übung 9.5.2017.
  Madinger, S.  
 

Doktoranden- und Diplomandenseminar

SEM; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Merkl, Ch.  
 

Master Seminar [MA SEM]

SEM; 2 SWS; wird bekanntgegeben
  Merkl, Ch.
Kohlbrecher, B.
Lochner, B.
Hochmuth, B.
Kreiser, S.
 
 

MA S Ökonomie der Sozialpolitik [S1: MA ÖkonSozpol]

SEM; 3 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 3.5.2017-5.5.2017 Mi-Fr, Blockveranstaltung 17.5.2017-19.5.2017 Mi, Do, Fr; 03.-05.05.2017 in Budapest; 17.-19.05.2017 in Nürnberg, Raum 4.154
  Wrede, M.
Wunsch, A.
 
 

MA V Spatial Economics [V2: MA SpatialEcon]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 9:45 - 11:15, LG 5.154 (30 Plätze)
  Wrede, M.  
 

MA Üb Spatial Economics [Ü2: MA SpatialEcon]

UE; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 16:45 - 18:15, LG 0.143 (42 Plätze); Übungen ab der zweiten VL-Woche; 03.05.+17.05.+24.05.+31.05.+14.06.+28.06.+19.07. in Raum LG 0.421
  Mense, A.  
 

Master und Doktorandenseminar [S1: MA + Dr]

SEM; Di, 13:15 - 14:45, FG 1.036 (24 Plätze), LG 5.155 (32 Plätze)
  Wrede, M.  
 

Behavioral Economics

VORL; 2 SWS; Course language: English; Di, 11:30 - 13:00, LG 0.141 (48 Plätze)
  Hoffmann, T.
Assistenten
 
 

Behavioral Economics Übung

UE; 1 SWS; Do, 13:15 - 14:45, LG 0.143 (42 Plätze)
  Dozenten  
 

Seminar Behavioral Economics 2

SEM; 3 SWS; ECTS: 5; verbindliche Anmeldung erforderlich, weitere Informationen s. Homepage; Blockveranstaltung;; Zeit und Raum n.V.
  Grimm, V.
Seebauer, M.
Assistenten
 
 

Wirtschaftstheoretisches Seminar

SEM; 4 SWS; ECTS: 5; verbindliche Anmeldung erforderlich; weitere Informationen s. Lehrstuhlhomepage; Blockveranstaltung; Termine werden noch bekannt gegeben; Zeit und Raum n.V.
  Grimm, V.
Assistenten
 
 

Ü: Gesundheitsökonomie II (The Supply of Medical Services)

UE; Di, 9:45 - 11:15, FG 3.023 (15 Plätze)
  Tauchmann, H.  
 

Ü: Gesundheitsverhalten und Gesundheitsmärkte

UE; Di, 8:00 - 9:30, LG 5.152 (24 Plätze)
  Hafner, L.  
 

Ü: The Economics of Health Insurance

UE; Einzeltermine am 20.6.2017, 21.6.2017, 18:30 - 20:00, FG 1.036 (24 Plätze); 22.6.2017, 18:30 - 20:00, FG 2.016 (15 Plätze); 3.7.2017, 4.7.2017, 5.7.2017, 6.7.2017, 18:30 - 20:00, FG 1.036 (24 Plätze)
  Reif, S.  
 

VL: The Economics of Health Insurance

VORL; Do, 11:30 - 13:00, FG 1.036 (24 Plätze)
  Lenz, S.  

Master in Finance, Auditing, Controlling, Taxation (FACT)

 

Ideenwerkstatt Versicherungen: "Von der Idee zum Business Plan: Entwicklung Innovativer Geschäftsmodelle für Versicherungen"

PRS; 4 SWS; ECTS: 5; Master FACT, Master Marketing, Master Management, Master Wirtschaftsingenieurwesen und Master Internat. Information Systems; Zeit und Raum n.V.
  Gatzert, N.  
 

R for Insurance and Finance

VORL; Zeit und Raum n.V.
WPF WING-MA 1-3 Gatzert, N.  
 

Seminar Quantitative Risk Assessment with Excel

SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
WPF WING-MA 1-3 Gatzert, N.  
 

Übung Versicherungs- und Risikotheorie [VRT]

UE; 1 SWS; ECTS: 2,5; Einzeltermin am 26.6.2017, 8:00 - 12:00, LG 0.141 (48 Plätze)
  Gatzert, N.  
 

Industrieökonomik (Master)

VORL; 2 SWS; Fr, 13:15 - 18:15, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze), (außer Fr 26.5.2017, Fr 9.6.2017, Fr 16.6.2017); Einzeltermin am 28.7.2017, 11:30 - 16:00, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal; Die Vorlesung geht bis voraussichtlich 30.06.2017. Die Klausur findet ggf. am 28.07.2017 statt.
WPF WING-MA 1-3 Zöttl, G.  
 

UE Industrieökonomik (Master)

UE; 1 SWS; Mi, 16:45 - 18:15, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Die genauen Termine finden Sie auf unserer Homepage.
WPF WING-MA 1-3 Zöttl, G.
Rückel, B.
 
 

Aktiengesellschaften und Kapitalmarktrecht - Übung

UE; 2 SWS; AKTUELLER HINWEIS: Aufgrund von Bauarbeiten muss die Veranstaltung in der ersten Woche ausfallen. Beginn der Übung ist der 2.5.2017; Di, 13:15 - 14:45, FG 2.016 (15 Plätze)
  Hopp, N.  
 

Infoveranstaltung Bewerbungstipps von den Praxispartnern

GSZ; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

QZ FACT

GSZ; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Verbundene Unternehmen und Umwandlung

VORL; 3 SWS; Einzeltermine am 12.5.2017, 19.5.2017, 20.5.2017, 26.5.2017, 27.5.2017, 10:00 - 18:00, LG 0.225 (44 Plätze)
  Pohl, M.-S.
Eberlein, Ch.
 
 

Vertiefung wirtschaftsrelevantes Zivilrecht I (Law of Contracts, Trade Law, Insolvency Law I)

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 17:15, LG 5.155 (32 Plätze)
  Beulmann, A.  
 

Vorbereitungskurs für die Eingangskompetenzprüfung

UE; 2,5 SWS; Schein; Einzeltermine am 5.5.2017, 6.5.2017, 12.5.2017, 13.5.2017, 10:00 - 16:00, FG 2.016 (15 Plätze); 19.5.2017, 10:00 - 12:00, FG 2.016 (15 Plätze)
  Frings, R.
Kränzle, K.
 

Pflichtbereich

 

Kapitalmarktorientierte Unternehmenssteuerung (Klausur)

PF; Einzeltermin am 14.7.2017, 9:00 - 10:00, LG H4 (814 Plätze)
  N.N.  
 

KUST (Übung) [KUST(ÜB)]

UE; Mi, 16:45 - 20:00, LG H4 (814 Plätze), (außer Mi 7.6.2017, Mi 14.6.2017, Mi 21.6.2017, Mi 28.6.2017); Einzeltermine am 9.5.2017, 30.5.2017, 13:15 - 16:30, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); vom 3.5.2017 bis zum 5.7.2017
  Maier, M.  
 

Steuerliche Gewinnermittlung (Fragestunde)

KK; Einzeltermin am 27.7.2017, 15:00 - 16:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
  Bardens, S.  
 

Steuerliche Gewinnermittlung (Übung)

UE; Do, 15:00 - 16:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze), (außer Do 8.6.2017); vom 11.5.2017 bis zum 20.7.2017
  Bardens, S.  
 

UE Unternehmenssteuerrecht

UE; Mi, 13:15 - 14:45, LG 3.152/3 (62 Plätze); Mo, 18:30 - 20:00, LG H4 (814 Plätze)
  Haußner, M.  
 

VL Unternehmenssteuerrecht

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Fr, 9:45 - 11:00, 11:30 - 13:00, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
WPF WING-MA ab 1 Ismer, R.  

Wahlbereich

 

Data Mining of Corporate Disclosures

SEM; ECTS: 5; weitere Informationen siehe StudOn
  Scherr, E.  
 

DATEV Abschlussprüfung und Datenanalyse

V/UE; ECTS: 5; weitere Informationen siehe StudOn
  Scherr, E.  
 

Financial Engineering und Structured Finance (ÜB) [FEST (ÜB)]

UE; Di, 9:45 - 11:15, LG 0.143 (42 Plätze); Mi, 9:45 - 11:15, LG 0.144 (44 Plätze); Einzeltermin am 26.7.2017, 16:45 - 18:15, LG H4 (814 Plätze)
WPF WING-DH-WBWL6 6-8
WPF WING-MA 1-3
Maier, M.  
 

Financial Engineering und Structured Finance (VL) [FEST]

VORL; ECTS: 5; Mo, 13:15 - 14:45, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Einzeltermin am 26.4.2017, 9:45 - 11:15, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
WPF WING-DH-WBWL6 6-8
WPF WING-MA 1-3
Scholz, H.  
 

Finanz- und Bankmanagement (Klausur)

PF; Einzeltermin am 7.7.2017, 9:45 - 10:45, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
  N.N.  
 

Finanz- und Bankmanagement (Übung) [FIBAMA]

UE; Einzeltermine am 2.5.2017, 13:15 - 16:30, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); 8.5.2017, 11:30 - 13:00, LG 0.144 (44 Plätze); 16.5.2017, 13:15 - 16:30, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); 19.5.2017, 15:00 - 18:15, LG 0.144 (44 Plätze)
  Barth, F.  
 

Private Equity and Leveraged Buyouts (VL) [PE]

VORL; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
  Lehrbeauftragte  
 

Workshop Finance

HS; Zeit und Raum n.V.
WPF WING-DH-WBWL6 6-8
WPF WING-MA 1-3
Scholz, H.
Alle Assistenten
 
 

Corporate Investment Controlling [CIC]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Vorlesung 2 SWS, Übung 1 SWS; Di, 8:00 - 11:15, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
WPF WING-DH-WBWL17 5-8
WPF WING-DH-SBWL4 5-8
WPF WING-MA 1-4
Fischer, Th.M.  
 

Klausurenkurs CBS

KK; Do, 8:00 - 9:30, LG 5.153 (24 Plätze)
  Ewert, M.  
 

Praxisseminar Challenges of Business Management [CBM]

PRS; 2 SWS; ECTS: 5
  Fischer, Th.M.
Thomas, R.P.
 
     Mo15:00 - 18:15LG H6  (240 Plätze) - Hörsaal  Fischer, Th.M.
Thomas, R.P.
 
 ab 8.5.2017, siehe Terminplan, Änderungen werden rechtzeitig bekannt gegeben
 

Übung Challenges in Business Management Stage A [UECBM A]

UE; 2,5 SWS; ECTS: 2,5; Alle Termine finden Sie auf der Homepage bzw. auf den Aushängen
  N.N.  
 

Übung Challenges in Business Management Stage B [UECBM B]

UE; 2,5 SWS; ECTS: 2,5; Alle Termine finden Sie auf der Homepage bzw. auf den Aushängen
  N.N.  
 

Spezialfragen der Rechnungslegung (Master / Übung)

UE; 1 SWS; Mo, 11:30 - 13:00, LG 0.224 (98 Plätze)
  Seebeck, A.  
 

Spezialfragen der Rechnungslegung (Master / Vorlesung)

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 13:15 - 14:45, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
  Henselmann, K.  
 

Aktuelle Fragen aus FACT I, III - Internationale Steuerplanung

SEM; Einzeltermine am 15.5.2017, 8:00 - 13:00, LG 0.141 (48 Plätze); 18.5.2017, 8:00 - 15:00, LG 0.141 (48 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Rödl, Ch.  
 

Hauptseminar Tax Management

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 2.5.2017, 9:45 - 11:15, LG 3.125 (12 Plätze); 19.5.2017, 8:00 - 16:00, LG 0.143 (42 Plätze); 2.5. Einführungsveranstaltung, 19.5. Blockseminar; weitere Informationen: siehe gesonderter Aushang
  Scheffler, W.  
 

Rechtsform und Besteuerung (Fragestunde)

KK; 1 SWS; Einzeltermin am 24.7.2017, 8:00 - 9:30, LG 0.424 (92 Plätze); Ort und Zeit siehe gesonderter Aushang
  Christ, R.  
 

Rechtsform und Besteuerung (Studentischer Klausurvorbereitungskurs)

KK; Einzeltermine am 17.7.2017, 24.7.2017, 16:45 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze)
  N.N.  
 

Rechtsform und Besteuerung (Übung)

UE; ECTS: 2,5; 5 ECTS-Credits zusammen mit Vorlesung; Mo, 8:00 - 9:30, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Mo 3.7.2017); Einzeltermin am 28.6.2017, 8:00 - 9:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); vom 8.5.2017 bis zum 17.7.2017
WPF WING-DH-WBWL6 6-8 Christ, R.  
 

Rechtsform und Besteuerung (Vorlesung)

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; zusammen mit Übung 5 ECTS-Credits; Di, 11:30 - 13:00, LG 0.224 (98 Plätze)
WPF WING-DH-WBWL6 6-8 Scheffler, W.  
 

Steuerplanung (Fragestunde)

VORL; Einzeltermin am 9.8.2017, 13:15 - 14:45, LG 0.424 (92 Plätze)
  Rupp, M.  
 

Steuerplanung (Studentischer Klausurvorbereitungskurs)

KK; Einzeltermine am 13.7.2017, 11:30 - 13:00, LG 0.141 (48 Plätze); 18.7.2017, 13:15 - 14:45, LG 0.143 (42 Plätze); 27.7.2017, 11:30 - 13:00, LG 0.141 (48 Plätze)
  Kerschbaum, K.  
 

Steuerplanung (Übung)

UE; Mo, 9:45 - 11:15, LG 0.225 (44 Plätze), (außer Mo 3.7.2017); Einzeltermin am 5.7.2017, 8:00 - 9:45, LG 0.141 (48 Plätze); ab 29.5.2017
  Rupp, M.  
 

Steuerplanung (Vorlesung)

VORL; Mi, 9:45 - 11:15, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Mi 7.6.2017)
  Scheffler, W.  
 

Fortgeschrittene Datenanalyse (Ökonometrie 6)

VORL; ECTS: 5; Do, 8:00 - 9:30, Raum n.V., (außer Do 8.6.2017); Raum 4.109
  Klein, I.  
 

Fortgeschrittene Datenanalyse (Ökonometrie 6)

UE; Mi, 11:30 - 13:00, Raum n.V., (außer Mi 7.6.2017); ab 3.5.2017; Raum 4.109. Es handelt sich um eine computergestützte Veranstaltung, die zeitweise im Raum 0.421 abgehalten wird. Die Einzeltermine werden in der Veranstaltung besprochen.
  Unkuri-Okujava, S.  
 

Multivariate Time Series Analysis (Multivariate Zeitreihenanalyse - Ökonometrie 5)

UE; Di, 13:15 - 14:45, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Es handelt sich um eine computergestützte Veranstaltung, die zeitweise im Raum 0.421 abgehalten wird. Die Einzeltermine werden in der Veranstaltung besprochen.
WPF WING-MA 1-3 Rende, J.  
 

Multivariate Time Series Analysis (Multivariate Zeitreihenanalyse - Ökonometrie 5)

VORL; ECTS: 2,5; Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.424 (92 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Krauß, Ch.  
 

Hauptseminar "Risk and Insurance"

HS; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, Do, 15:00 - 20:00, LG 5.154 (30 Plätze); Einzeltermine am 29.6.2017, 8:00 - 13:00, LG 0.141 (48 Plätze); 30.6.2017, 8:00 - 20:00, LG 5.155 (32 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Gatzert, N.  
 

Übung zu "Asset Liability Management (Versicherungen)" [ALM]

UE; 1 SWS; ECTS: 2,5; Einzeltermine am 7.7.2017, 9:00 - 13:00, LG 5.155 (32 Plätze); 14.7.2017, 9:00 - 13:00, LG 0.424 (92 Plätze)
WF WING-MA 1-4 Gatzert, N.  
 

Übung zu "Lebensversicherung" [LV]

UE; 1 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 16:45 - 18:15, LG 0.141 (48 Plätze)
WF WING-MA 1-4 Gatzert, N.  
 

Vorlesung "Asset Liability Management (Versicherungen)" [ALM]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 13:15 - 14:45, LG 0.225 (44 Plätze), LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); Einzeltermine am 28.4.2017, 15:00 - 18:00, LG 0.224 (98 Plätze); 1.6.2017, 8:15 - 9:45, LG 0.142 (98 Plätze); Blockveranstaltung 2.6.2017-28.7.2017 Fr, 15:00 - 18:00, LG 0.224 (98 Plätze); Einzeltermine am 8.6.2017, 13:15 - 16:30, LG 0.424 (92 Plätze); 21.6.2017, 14:45 - 16:45, LG 0.424 (92 Plätze); 20.7.2017, 27.7.2017, 8:15 - 9:45, LG 0.142 (98 Plätze)
WPF WING-MA 1-4 Gatzert, N.  
 

Vorlesung "Lebensversicherung" [LV]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 15:00 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze); Einzeltermin am 26.7.2017, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3 (62 Plätze)
WPF WING-MA 1-4 Gatzert, N.
Bohnert, A.
 
 

Aktiengesellschaften und Kapitalmarktrecht - Vorlesung

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Die Veranstaltung ist Teil des Moduls "Vertiefung Gesellschaftsrecht" (FACT-3890).; Mi, 16:45 - 20:00, FG 3.023 (15 Plätze); vom 21.6.2017 bis zum 26.7.2017
  Bartlitz, D.  
 

Hauptseminar Wirtschaftsrecht

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Modul FACT-5580; Blockveranstaltung; nur nach vorheriger Anmeldung mit Übernahme eines Themas.; Vorbesprechung: 26.4.2017, 16:45 - 18:15 Uhr, FG 2.016 (15 Plätze)
  Hoffmann, J.
Beulmann, A.
Bartlitz, D.
 
 

Wirtschaftsrecht in der Prüfungspraxis: M&A-Fallstudie (Unternehmenskauf) (SQ-Modul)

V/UE; ECTS: 2,5; SQ-Modul (2,5 von 5,0 ECTS); Einzeltermine am 7.7.2017, 13:00 - 18:00, 18:00 - 20:00, LG 0.225 (44 Plätze); 14.7.2017, 10:00 - 18:00, LG 0.225 (44 Plätze); 14.7.2017, 10:00 - 13:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); 14.7.2017, 13:00 - 18:00, LG 3.152/3 (62 Plätze); Bitte beachten Sie: Die Veranstaltung findet statt am 14.7.2017 von 10:00-18:00 Uhr in LG 0.225. Bei defektem Beamer besteht die Möglichkeit auf LG H3 (10-13:00 Uhr) und LG 3.152/3 (13-18:00 Uhr) auszuweichen.
  Leißner, J.
Reinhoffer, T.
 
 

UE Besteuerung der Personengesellschaft

UE; 2 SWS; ECTS: 5; Bitte Terminplan beachten!; Di, 15:00 - 16:30, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Di 25.7.2017)
  Artinger, K.  
 

VL Besteuerung der Personengesellschaft

VORL; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

VL Einkommensteuerrecht

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.224 (98 Plätze)
  Ismer, R.  
 

VL Internationales Steuerrecht

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Ismer, R.  

Master in Gesundheitsmanagement und Gesundheitsökonomie (MiGG)


Pflichtbereich

 

Gesundheitsökonomische Evaluationen I

SEM; Di, 8:00 - 9:30, LG 0.424 (92 Plätze)
  Schöffski, O.  

Wahlbereich

 

Ambulantes Management II

SEM; Einzeltermine am 27.4.2017, 8.6.2017, 9:45 - 13:00, LG 5.152 (24 Plätze); 29.6.2017, 8:00 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze)
  Meszmer, N.  
 

Forschungsseminar

SL; Raum 4.123 auf Lehrstuhlebene
  Schöffski, O.
GM Assistenten
 
 

Innovationsmanagement

SEM; Einzeltermine am 4.5.2017, 11.5.2017, 20.7.2017, 9:45 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze)
  Garkisch, M.  
 

Kostenträger II

SEM; Einzeltermine am 28.4.2017, 9:45 - 14:45, LG 0.424 (92 Plätze); 19.5.2017, 16.6.2017, 13:15 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze); 23.6.2017, 13:15 - 18:15, LG 5.155 (32 Plätze); 7.7.2017; Am 7.7.17 wird die Veranstaltung von 13:15-18:15 Uhr in Raum 4.154 stattfinden.
  Bork, A.  
 

Optimierungs- und Simulationsverfahren

HS; Di, 16:45 - 18:15, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal
  Schwandt, M.  
 

Pharmamanagement II

SEM; Mi, 8:00 - 9:30, LG 0.225 (44 Plätze), (außer Mi 7.6.2017, Mi 19.7.2017, Mi 26.7.2017)
  Schöffski, O.  

Master in International Business Studies (MIBS)


Pflichtbereich

 

Business Ethics and Corporate Social Responsibility [VORL]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze), (außer Mi 7.6.2017)
  Beckmann, M.  
 

Management and Organization Theories through the Lens of Mission-Driven Organizations [SEM]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 16:45 - 19:00, FG 2.024 (48 Plätze)
  Beckmann, M.
Zvezdov, D.
 
 

Interdisciplinary Business Project [IBP]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Grading: seminar paper, midterm, and final presentation; Kick-Off: May 11, 2017 6 p.m. in room 4.154 LG
  Bürger, N.  
 

VL International and European Trade Law

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 16:45 - 18:15, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Meßerschmidt, K.  

Wahlbereich

 

Ma-Sem: Advanced Industrial Countries and Emerging Market Economies

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung.; Einzeltermine am 26.4.2017, 13:15 - 14:00, FG 0.016 (44 Plätze); 19.5.2017, 13:30 - 16:30, LG 3.155 (24 Plätze); 2.6.2017, 11:30 - 18:30, LG 5.153 (24 Plätze); 8.7.2017, 10:00 - 13:30, FG 2.024 (48 Plätze); 11.7.2017, 8:00 - 9:30, LG 0.142 (98 Plätze); 11.7.2017, 9:45 - 11:15, LG 0.141 (48 Plätze)
  Falke, A.  
 

Ma-Sem: Issues in Area Studies

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 26.4.2017, 14:15 - 15:00, FG 0.016 (44 Plätze); 19.5.2017, 9:00 - 12:30, LG 0.424 (92 Plätze); 1.6.2017, 9:00 - 12:00, LG 0.143 (42 Plätze); 6.7.2017, 14:00 - 17:00, FG 0.016 (44 Plätze); 7.7.2017, 13:00 - 16:00, LG 5.155 (32 Plätze); 10.7.2017, 13:00 - 16:00, FG 1.036 (24 Plätze); Block Seminar, 1st Session Wednesday, April 26, 14.15-15.00h, FG 0.016.
  Falke, A.  
 

IM - Seminare

SEM; ECTS: 5; Weitere Infos auf der Homepage; Anmeldung über StudOn; Mi, 16:45 - 22:00, LG 0.225 (44 Plätze)
  Holtbrügge, D.
Assistenten
 
 

Praxisseminar Challenges of Business Management [CBM]

PRS; 2 SWS; ECTS: 5
  Fischer, Th.M.
Thomas, R.P.
 
     Mo15:00 - 18:15LG H6  (240 Plätze) - Hörsaal  Fischer, Th.M.
Thomas, R.P.
 
 ab 8.5.2017, siehe Terminplan, Änderungen werden rechtzeitig bekannt gegeben
 

Business Ethics and Corporate Social Responsibility [VORL]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze), (außer Mi 7.6.2017)
  Beckmann, M.  
 

Blockseminar: Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 7.6.2017-8.6.2017 Mi, Do, 9:45 - 15:45, FG 3.023 (15 Plätze); Einzeltermin am 9.6.2017, 9:45 - 14:45, FG 3.023 (15 Plätze)
  N.N.  
 

Globalisierung und ihre Kritik: Lateinamerika in der globalen Politik

SEM; Blockseminar in Nürnberg und Exkursion zur studentischen Tagung in Wuppertal (29.06. bis 01.07.); Einzeltermin am 26.4.2017, 16:45 - 18:15, FG 1.036 (24 Plätze); Blockveranstaltung 20.5.2017-21.5.2017 Sa, So, 9:00 - 18:00, FG 1.036 (24 Plätze); Blockveranstaltung. Bitte beachten Sie die Zusatzangaben unten!
  Miguel Müller, N.
Stolte, Ch.
 
 

Lateinamerika im 21. Jahrhundert: Neues Selbstbewusstsein – neue Partner – neue Chancen?

SEM; Mi, 15:00 - 16:30, FG 3.023 (15 Plätze), (außer Mi 7.6.2017); Beginn: 26.04.2017
  Miguel Müller, N.  
 

Políticas y economías de América Latina

SEM; Do, 9:45 - 11:15, FG 1.036 (24 Plätze); Einzeltermine am 21.6.2017, 5.7.2017, 16:45 - 18:15, FG 0.016 (44 Plätze); Inicio del curso: 04 de mayo de 2017!
  Gardini, G.L.  
 

Sixty Years of European Union

KO; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze); Beginn: 03.05.2017
  Gardini, G.L.
Miguel Müller, N.
 
 

Übung zum Europäischen Wirtschaftsrecht/Fallkolloquium

UE; 2 SWS; Mi, 15:00 - 16:30, LG 5.153 (24 Plätze)
  Meßerschmidt, K.  
 

VL Einführung in das Deutsche Verfassungs- und Verwaltungsrecht

KO; 2 SWS; Kredit: 5; Anf; Speziell für ausländische Studenten zur Vertiefung; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.141 (48 Plätze); Do, 15:00 - 16:30, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze), (außer Do 27.4.2017, Do 18.5.2017, Do 29.6.2017, Do 13.7.2017, Do 20.7.2017); Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.225 (44 Plätze), LG 0.224 (98 Plätze); Di, 11:30 - 13:00, LG 5.155 (32 Plätze), (außer Di 2.5.2017, Di 4.7.2017); Di, 15:00 - 16:30, LG 0.142 (98 Plätze), (außer Di 25.7.2017); Do, 13:15 - 14:45, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze), LG 3.152/3 (62 Plätze); Mi, 9:45 - 11:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); Do, 8:00 - 9:30, LG 0.424 (92 Plätze); Fr, 9:45 - 11:15, LG 0.144 (44 Plätze); Do, 15:00 - 16:45, LG 0.143 (42 Plätze); Mo, 11:30 - 13:00, LG 3.152/3 (62 Plätze); Mo, 13:15 - 14:45, LG 0.144 (44 Plätze), (außer Mo 24.7.2017); Fr, 13:15 - 14:45, LG 0.141 (48 Plätze); Mi, 16:45 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze); Die Veranstaltung findet 14-tägig statt: Beginn der Veranstaltung 24.04.2012
  N.N.  
 

VL Europäisches Wirtschaftsrecht (EII)

VORL; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Meßerschmidt, K.  
 

VL Welthandelsrecht

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 13:15 - 14:45, LG 0.142 (98 Plätze), (außer Di 25.7.2017)
  Emmerich-Fritsche, A.  

Master in International Information Systems


Pflichtbereich


Managing IT-enabled Organizations

 

Organizing Digital Transformation

V/UE; 2 SWS; ECTS: 5,0; Do, 9:45 - 11:15, LG 0.144 (44 Plätze); Do, 16:45 - 18:15, LG 0.224 (98 Plätze); Einzeltermine am 6.7.2017, 13.7.2017, 16:45 - 18:15, LG 5.154 (30 Plätze)
WPF WING-DH-ABWL8 4-8
WPF IIS-MA 1-4
Möslein, K.M.
Assistenten
 

Managing IT-enabled Business

 

E-Business Intelligence and Relationships [BIR]

V/UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Do, 13:15 - 14:45, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal, (außer Do 8.6.2017)
PF IIS-MA 2
WPF WING-MA ab 2
WF INF-NF-BWL ab 2
Bodendorf, F.
Assistenten
 
 

Studentisches Tutorium: E-Business Intelligence and Relationships [BIR]

TUT; Tutoren: Nicole Spanjer and Daniel Reischl; Do, 15:00 - 18:00, Raum n.V.; Das Tutorium findet statt: Thursday, 15:00-18:00 Uhr LG 4.435, except for 18.05., 22.06., 29.06. and 13.07. in room 4.236. No tutorial on 25.05. and 15.06.!
  Kröckel, P.
Eigner, I.
 

Managing Enterprise-wide IT Architectures

 

Managing Enterprise-Wide IT-Architectures & Case Study Seminar [MEITA]

MAS; 4 SWS; ECTS: 5; Fr, 9:45 - 11:15, 11:30 - 13:00, LG 0.222/3 (94 Plätze)
WF WING-MA 1-4
WPF WING-MA 1-3
PF IIS-MA ab 2
Amberg, M.
Assistenten
 

IT-enabled Processes & Services

 

Advanced Service Management [ASM]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Do, 15:00 - 16:30, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal, (außer Do 8.6.2017)
WPF WING-MA 1-3
WF INF-NF-BWL ab 2
WPF IIS-MA 2
WPF MB-MA-IP 2
Durst, C.  
 

Studentisches Tutorium: Advanced Service Management [ASM]

TUT; Tutor: Nicole Spanjer; 10:30 - 12:00, 12:00 - 13:30, Raum n.V.
  Durst, C.  
 

Studentisches Tutorium: E-Business Strategy and Networking [EBSN]

TUT; Tutor: Nicole Spanjer; Do, 13:30 - 15:00, Raum n.V.; Tutorial will take place every Thursday from 13:30 - 15:00 hours in room LG 4.236
WPF IIS-MA 1
WPF IIS-MA 3
Durst, C.  

Interdisciplinary Business Seminar

 

Interdisciplinary Business Seminar [IBS]

SEM; ECTS: 5; Kick-Off: April 26, 2017 from 9.00 to 10.00 a.m., Room: 4.154 LG
WF INF-NF-BWL ab 1
WPF IIS-MA 3
Ma, T.H.  
 

Studentisches Tutorium: Interdisciplinary Business Project Seminar [IBP]

TUT; Tutor: Nicole Spanjer; Do, 18:00 - 19:30, Raum n.V.; Das Tutorium findet Donnerstag von 18:00 - 19:30 Uhr im Raum 4.236 statt!
  Piazza, A.  
 

Studentisches Tutorium: Interdisciplinary Business Seminar [IBS]

TUT; 2 SWS; Tutor: Julia Wieting; Das Tutorium findet freitags von 11:00 - 12:00 Uhr, im Raum 4.236 statt.
  Piazza, A.  

Wahlbereich

 

Data Warehousing [DWH]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Prüfungsordnungsmodul aus dem Studienfach: Master Internationale Wirtschaftsinformatik, Marketing Master; Do, 16:45 - 18:15, LG 0.225 (44 Plätze); ab 4.5.2017; Die erste Veranstaltung findet am 04.05.2017 statt. LG 0.225
WPF IuK-MA-ES-INF 1-3
WPF INF-MA 1-3
WPF INF-LAG 1-6
WPF INF-LAR 1-6
WPF IuK-MA-ÜTMK-INF 1-3
WF M-BA 4-6
WPF SIM-DH 5-9
WPF SIM-MA 1-3
Ruf, Th.  

Master in Management

 

BVL-Hochschultag Logistik

SL; Zeit und Raum n.V.
  Hartmann, E.  
 

Strategic Supply Management [SSM]

VORL; Fr, 15:00 - 18:15, LG H1 (446 Plätze)
  Hartmann, E.  

Pflichtbereich

 

Technology and Innovation Management (V) [TIM]

VORL; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze)
WPF WING-MA 1-4
WPF MB-MA-IP 2
Voigt, K.-I.  
 

Technology and Innovation Management - KO [TIM - KO]

KO; Mi, 16:45 - 18:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
WPF WING-MA 1-4 N.N.  
 

Hauptseminar / Fortgeschrittene Methoden der Managementforschung

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.143 (42 Plätze)
  Assistenten  
 

Fallstudien und Projekte im Management (Proseminar Logistikpraxis; 22309)

SEM; Di, 15:00 - 16:30, LG 0.144 (44 Plätze), (außer Di 25.7.2017)
  Hartmann, E.
Birkel, H.
 
 

Teamfähigkeit, Präsentations- und Verhandlungstechniken (Advanced Soft Skills)

SEM; 2 SWS; Kredit: 5; 8:00 - 13:00, LG 0.424 (92 Plätze); 9:00 - 18:00, LG 0.225 (44 Plätze), LG 0.144 (44 Plätze)
  Hartmann, E.
Assistenten
 
 

Advanced Problem Solving and Communication

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 13:15 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze)
  Hungenberg, H.
Junge, S.
 
 

Seminar zur Managementforschung

SEM; ECTS: 5; Einzeltermine am 24.6.2017, 7.7.2017, 8:00 - 20:00, LG 0.143 (42 Plätze); 8.7.2017, 14.7.2017, 8:00 - 20:00, LG 5.153 (24 Plätze)
  N.N.  
 

Management and Organization Theories through the Lens of Mission-Driven Organizations [SEM]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 16:45 - 19:00, FG 2.024 (48 Plätze)
  Beckmann, M.
Zvezdov, D.
 

Wahlbereich

 

Fallstudien und Projekte im Management - State of the Art of Strategic Management in Health Care

SEM; ECTS: 5; Anmeldung per E-Mail an Martin Emmert (Martin.Emmert@fau.de); Einzeltermine am 27.4.2017, 13:15 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze); 26.5.2017, 11:30 - 14:45, LG 0.143 (42 Plätze); 30.6.2017, 13:15 - 15:45, LG 0.143 (42 Plätze)
  Emmert, M.  
 

Masterseminar

SEM; Di, 9:45 - 11:15, LG 0.225 (44 Plätze)
  Schöffski, O.
GM Assistenten
 
 

Industrielles Management [IM]

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Do, 11:30 - 13:00, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal
WF WING-MA 1-4
WPF WING-MA 1-3
Voigt, K.-I.
Jovanovic, T.
 
 

Seminar zum Genossenschaftswesen

SEM; ECTS: 5; n. V.
WPF WING-MA 1-3 Voigt, K.-I.
Arnold, Ch.
Veile, J.
 
 

Corporate Investment Controlling [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Praxisseminar Challenges of Business Management [CBM]

PRS; 2 SWS; ECTS: 5
  Fischer, Th.M.
Thomas, R.P.
 
     Mo15:00 - 18:15LG H6  (240 Plätze) - Hörsaal  Fischer, Th.M.
Thomas, R.P.
 
 ab 8.5.2017, siehe Terminplan, Änderungen werden rechtzeitig bekannt gegeben
 

Global Retail Logistics (vhb-Kurs) [vhb-GRL]

SL; 4 SWS; ECTS: 5; The entire lecture and exam is taught in English.
WPF WING-MA 1-3
WPF MB-MA-IP 2
Hartmann, E.
Birkel, H.
 
     Einzeltermin am 26.7.201718:15 - 20:00LG H4 (814 Plätze)  N.N. 
 

Logistics Industry and Services

VORL; Do, 11:30 - 13:00, LG 0.225 (44 Plätze)
  N.N.  
 

Logistics Industry and Services - Übung

UE; Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.141 (48 Plätze)
  N.N.  
 

Tutorium Logistics Industry and Services

TUT; Fr, 15:00 - 16:30, LG 0.142 (98 Plätze)
  Assistenten  
 

Tutorium Logistics Industry and Services

VORL; Mi, 15:00 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze)
  Betreuer  
 

Tutorium Strategic Supply Management

VORL; Zeit und Raum n.V.
  Betreuer  
 

Tutorium Strategic Supply Management

TUT; Mo, 9:45 - 11:15, LG 5.155 (32 Plätze)
  Assistenten  
 

Verkehrsträger-Logistik / International Logistics / Modes of Transport

VORL; Do, 11:30 - 13:00, LG 5.154 (30 Plätze); Fr, 11:30 - 13:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
  N.N.  
 

Change Management

V/UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 2.5.2017, 18:30 - 21:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); 24.5.2017, 18:30 - 21:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); 2.6.2017, 11:30 - 13:00, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal; 2.6.2017, 15:00 - 16:30, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); 29.6.2017, 18:30 - 21:30, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal; 30.6.2017, 11:30 - 13:00, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal; 30.6.2017, 15:00 - 16:30, LG H5 easyCredit-Hörsaal (384 Plätze); 5.7.2017, 18:30 - 21:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
WPF WING-DH-SBWL5 5-8
WPF WING-DH-WBWL7 5-8
WPF WING-DH-WBWL18 5-8
WPF MB-MA-IP 2
Hungenberg, H.  
 

Cases zu Change Management

UE
WPF WING-DH-SBWL5 5-8
WPF WING-DH-WBWL7 5-8
WPF MB-MA-IP 2
  
     Einzeltermine am 15.5.2017, 12.6.2017, 26.6.201716:45 - 18:15LG 0.424 (92 Plätze)  Wittmann, Ch. 
     Einzeltermine am 17.5.2017, 14.6.2017, 28.6.20179:45 - 11:15LG 0.142 (98 Plätze)  Wittmann, Ch. 
 

Corporate Strategy

SEM; Einzeltermine am 27.4.2017, 11.5.2017, 13:15 - 16:30, LG 0.424 (92 Plätze); 27.6.2017, 4.7.2017, 9:45 - 13:00, LG 0.142 (98 Plätze); 13.7.2017, 20.7.2017, 13:15 - 16:30, LG 0.424 (92 Plätze)
WPF WING-DH-SBWL5 ab 5
WPF WING-MA ab 1
Hungenberg, H.  
 

Business Ethics and Corporate Social Responsibility [VORL]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze), (außer Mi 7.6.2017)
  Beckmann, M.  
 

Service Innovation

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5
WPF WING-MA 1-4
WPF IIS-MA 1-4
Möslein, K.M.
Assistenten
 
     Fr9:45 - 11:15LG 3.152/3 (62 Plätze)  Möslein, K.M.
Assistenten
 

Master in Marketing

 

Advanced Topics in Marketing

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 5.7.2017, 8:00 - 9:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); 5.7.2017, 9:45 - 11:15, LG 0.224 (98 Plätze); 5.7.2017, 9:45 - 16:30, LG H1 (446 Plätze); 6.7.2017, 9:45 - 14:45, LG H1 (446 Plätze); 6.7.2017, 15:00 - 18:15, LG H4 (814 Plätze); 6.7.2017, 16:45 - 18:15, LG 0.222/3 (94 Plätze); 7.7.2017, 8:00 - 16:30, LG 0.424 (92 Plätze); 21.7.2017, 8:00 - 9:30, LG H4 (814 Plätze); Bitte auch die Hinweise auf unserer Homepage beachten: www.marketing-intelligence.rw.fau.de
WPF WING-MA 1 Hoyer, W.D.  
 

Finanzmarktkommunikation

SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; 16:15 - 20:00, Raum n.V.; Einzeltermine am 8.5.2017, 15.5.2017, 22.5.2017, 16:15 - 20:00,