UnivIS
Informationssystem der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg © Config eG 
FAU Logo
  Sammlung/Stundenplan    Modulbelegung Home  |  Rechtliches  |  Kontakt  |  Hilfe    
Suche:      Semester:   
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen

Lehrveranstaltungen einzelner Einrichtungen

 
 
Vorlesungsverzeichnis >>

Technische Fakultät (TF)

Das vollständige Lehrangebot aller Studiengänge der Technischen Fakultät finden Sie über das "Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen".

Die Rubriken "Lehrangebot der Departments" und "Spezielle Lehrveranstaltungen einzelner Studiengänge" stellen vor allem die Lehrangebote der Departments dar und einzelne Lehrveranstaltungen, die nicht an anderer Stelle eingeordnet werden konnten. Sie finden dort keine vollständigen Vorlesungsverzeichnisse der einzelnen Studiengänge.


Lehrangebot der Departments der Technischen Fakultät


Chemie- und Bioingenieurwesen CBI

Dieses Vorlesungsverzeichnis beschreibt das Lehrangebot des Departments Chemie- und Bioingenieurwesen für verschiedene Studiengänge. Es enthält nicht Lehrveranstaltungen anderer Departments für das CBI-Studium!
Die vollständigen Verzeichnisse der Lehrveranstaltungen für die CBI-Studiengänge (Diplom/Bachelor/Master) sind nur über das "Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen -> Technische Fakultät -> Chemie- und Bioingenieurwesen" abrufbar!
 

Exkursion im Chemieingenieurwesen

EX; 1 SWS; ECTS: 1; 1 Tag, s. Aushang (Lehrstuhl für Feststoff- und Grenzflächenverfahrenstechnik, Cauerstraße 4)
  Peukert, W.
Wirth, K.-E.
Assistenten
 
 

Reaktionstechnik / Chemical Reaction Engineering [RT Kern/B.Sc.]

VORL; 2 SWS; Erste Vorlesung24.04.2017 im H3 von 14:15 - 15:45; Mo, 14:15 - 15:45, H3 Egerlandstr.3
PF CBI-BA 6
PF CEN-BA 6
Freund, H.  
 

Praktikum zur Reaktionstechnik / Practical for Chemical Reaction Engineering [Pra RT Kern]

PR; 2 SWS; Schein; Zeit und Raum n.V.
PF CBI-BA 6
PF CEN-BA 6
Schulz, P.
Assistenten
 
 

Tutorien Kernfachklausur Reaktionstechnik

TUT; n.V.
  Assistenten  
 

Tutorium zur Vorlesung Reaktionstechnik / Tutorial Chemical Reaction Engineering [Tutor RT Kern]

TUT; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
PF CBI-BA 6
PF CEN-BA 6
Preuster, P.  
 

Übungen zu Reaktionstechnik / Exercises to Chemical Reaction Engineering [ÜRT Kern/B.Sc.]

UE; 1 SWS; Erste Übung am Montag 8.5.2017 um 8:15 in KS1; Mo, 8:15 - 9:45, KS I
PF CBI-BA 6
PF CEN-BA 6
Preuster, P.
Fischer, K.
Geißelbrecht, M.
Kosider, A.
Moioli, E.
Pietschak, A.
Schühle, P.
Solymosi, Th.
Stiegler, Th.
Teurer, S.
Wolf, P.
Zorludemir, G.
 
 

Systemverfahrenstechnik [SVT]

VORL; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, T 0.75
WPF CBI-MA 1-3
WPF CEN-MA 1-3
Freund, H.  
 

Übung zu Systemverfahrenstechnik [SVTÜ]

UE; 1 SWS; Do, 12:15 - 13:45, T 0.75; im wöchentlichen Wechsel mit Systemverfahrenstechnik Praktikum (SVTPr)
WPF CBI-MA 1-3
WPF CEN-MA 1-3
Freund, H.
Kaiser, M.
Trunk, S.
 
 

Technische Katalyse und Adsorption / Technical Catalysis and Adsorption [TKA]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; Di, 12:15 - 13:45, T 0.75
WPF CBI-MA 1-3
WPF CEN-MA 1-3
Schwieger, W.  
 

Praktikum zur Vorlesung Technische Katalyse und Adsorption [TKAP]

PR; Schein; Zeit und Ort: n. V.
WPF CBI-MA 1-3
WPF CEN-MA 1-3
Schwieger, W.  
 

Übungen zu Technische Katalyse und Adsorption [TKAÜ]

UE; 1 SWS; Schein; Mo, 08:15 - 09:45, T 0.75; Zeit und Ort n.V.
WPF CBI-MA 1-3
WPF CEN-MA 1-3
Schwieger, W.
Assistenten
 
 

Thermische Verfahrenstechnik

V/UE; 3 SWS; ECTS: 9,0; Beginn: 02.05.17. Prüfungsform: Benotete Klausur; Di, 14:15 - 15:45, KS I; Mi, 12:15 - 13:45, KS I
PF CBI-MA 1-3
PF MAP-S-AP 2
PF CEN-MA 1-3
Arlt, W.
u.a.
 
 

Praktikum zu Thermische Verfahrenstechnik

PR; 3 SWS; Schein; Lehrstuhl für Thermische Verfahrenstechnik; Zeit n.V. Praktikum T 0.77, Sicherheitsbelehrung (Pflicht!) am Freitag, 05.5.2017 um 12.15 Uhr im KSI
PF CBI-MA 1-3
WPF CEN-MA 1-3
Drescher, M.
Tutoren
 
 

Übungen zu Thermische Verfahrenstechnik

UE; 1 SWS; Lehrstuhl für Thermische Verfahrenstechnik; Fr, 12:15 - 13:45, KS I
PF CBI-MA 1-3
PF MAP-S-AP 2
PF CEN-MA 1-3
Kohler, T.
Kögl, Th.
 
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ECTS: 30; Lehrstuhl für Thermische Verfahrenstechnik; Zeit und Raum n.V.
  Arlt, W.  
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ECTS: 30; Lehrstuhl für Thermische Verfahrenstechnik; Zeit und Raum n.V.
  Kaspereit, M.  
 

Hochdrucktrenntechnik

VORL; 2 SWS; ECTS: 5,0; Beginn: 26.04.17; Mi, 14:15 - 15:45, KS I
WPF CBI-MA 1-3
WPF CEN-MA 1-3
Drescher, M.
Freitag, D.
 
 

Praktikum zu Hochdrucktrenntechnik

PR; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
WPF CBI-MA 1-3
WPF CEN-MA 1-3
Drescher, M.
Freitag, D.
 
 

Übung zu Hochdrucktrenntechnik

UE; 1 SWS; jede 2. Woche Fr, 8:15 - 9:45, A 2.16; ab 5.5.2017
WPF CBI-MA 1-3
WPF CEN-MA 1-3
Drescher, M.
Freitag, D.
 
 

Phasengleichgewichte

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5,0; Di, 10:15 - 11:45, K2-119; Beginn: 25.04.17. Vorlesung wird in Englisch angeboten
WPF CEN-MA 1-3
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
Mokrushina, L.  
 

Übung zu Phasengleichgewichten

UE; 1 SWS; jede 2. Woche Di, 12:15 - 13:45, EE 0.135; Zeit nach Vereinbarung.
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
WPF CEN-MA 1-3
Mokrushina, L.  
 

Seminar zu chem.-techn. Trennverfahren

SEM; 1 SWS; Themen: siehe ges. Aushang, Lehrstuhl für Thermische Verfahrenstechnik; Di, 16:45 - 18:30, T 0.75
  Arlt, W.
Kaspereit, M.
 
 

Vertiefung Bioseparation (VL)

V/UE; 3 SWS; Di, 14:15 - 15:45, KS II; Fr, 12:15 - 13:45, KS II; Vorlesungsbeginn am 25.04.2017.
PF LSE-MA 1-3 Kaspereit, M.  
 

Vertiefung Bioseparation (PR)

PR; Die Praktikumsversuche finden üblicherweise donnerstags am Lehrstuhl für Thermische Verfahrenstechnik in der Egerlandstr. 3 statt. Details in der Vorlesung.
PF LSE-MA 1-3 Kaspereit, M.
Schmölder, J.
Vargas Schmitz, J.
Tutoren
 
 

Vertiefung Bioseparation (UE)

UE; jede 2. Woche Di, 16:15 - 17:45, CIP-Pool CBI
PF LSE-MA 1-3 Kaspereit, M.
Schmölder, J.
Vargas Schmitz, J.
 
 

Exkursion im Chemie- und Bioingenieurwesen [CBI-TTD E]

EX; 1 SWS; Schein; ECTS: 1; Anf; Lehrstuhl für Technische Thermodynamik; Zeit/Ort siehe ges. Aushang
  Will, S.  
 

Exkusion zur Vorlesung Motorische Verbrennung [CBI-TFD E]

EX; 1 SWS; Schein; ECTS: 1; für Studenten verschiedener Fachrichtungen; siehe Aushang
  Wensing, M.  
 

Kolloquium Technische Thermodynamik [CBI-TTD K]

KO; 1 SWS; Zeit/Ort siehe ges. Aushang
  Will, S.  
 

Praktikum Jugend und Technik [JuTech]

PJS; Zeit und Raum n.V.
  Assistenten  
 

Seminar Technische Thermodynamik [CBI-TTD S]

SEM; 1 SWS; Termin/Themen: siehe ges. Aushang
  Will, S.  
 

Seminar zu Abschlussarbeiten [CBI-TTD]

AWA; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Will, S.  
 

Seminar zu Abschlussarbeiten [CBI-TTD W2]

AWA; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Wensing, M.  
 

Transportprozesse [TP VL]

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Do, 12:15 - 13:45, H15; Erste Vorlesung 27.4.2017 H15
WF CE-BA-TW ab 4
WPF CBI-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE 1-4
WPF CEN-MA 1-3
Wensing, M.  
 

Übung zu Transportprozesse [CBI-TP UE]

UE; 1 SWS; ECTS: 2; jede 2. Woche Di, 10:15 - 11:45, H2 Egerlandstr.3; Erster Übungstermin am 02.05.17
WF CE-BA-TW ab 4
WPF CBI-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE 1-4
WPF CEN-MA 1-3
Wensing, M.
Assistenten
 
 

Tutorial Engineering Thermodynamics [CBI-TTD2 TUT]

TUT; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Verbrennungstechnik [VT VL]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 14:15 - 15:45, H9; bis zum 13.10.2017; Fragestunde Verbrennungstechnik im KS I, 13.Okt 12:30-13:30; Vorbesprechung: 13.10.2017, 12:30 - 13:30 Uhr, KS I
WPF MB-DH-FG9 6-8
WPF MB-MA-FG10 1-3
WPF MB-BA-FG10 3-6
WPF CBI-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE 1-3
WPF CEN-MA 1-3
Zigan, L.
Will, S.
 
 

Praktikum zu Verbrennungstechnik [VT P]

PR; 1 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Blockpraktikum wird ab Juni angeboten. Gruppeneinteilung erfolgt ab Anfang Juni via StudOn.
WPF CBI-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE 1-4
WPF CEN-MA 1-3
Zigan, L.
Will, S.
Assistenten
 
 

Übung zu Verbrennungstechnik [VT UE]

UE; 1 SWS; ECTS: 2,5; Do, 14:15 - 15:45, H8; Erster Übungstermin am 04.05.2017
WPF MB-DH-FG9 6-8
WPF MB-BA-FG10 3-6
WPF MB-MA-FG10 1-3
WPF CBI-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE 1-4
WPF CEN-MA 1-3
Zigan, L.
Will, S.
Assistenten
 
 

Wärmekraftanlagen und Kraftwerkstechnik [CBI-WKKT VL]

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; auch für andere Studiengänge (E-Technik, CE, MB, Mech.) ...; Di, 8:15 - 9:45, KS II; Erste Vorlesung 25.4.2017 KS II
WPF CBI-MA 1-3
WPF CEN-MA 1-3
WPF IPM-MA ab 2
Wensing, M.
Riedle, K.
 
 

Übung zu Wärmekraftanlagen und Kraftwerkstechnik [CBI-WKKT UE]

UE; 1 SWS; ECTS: 2; auch für andere Studiengänge (E-Technik, MB, CE, Mech., ...); Do, 8:15 - 9:45, T 0.75; Beginn wird in erster Vorlesung vereinbart (voraussichtlich 27.4)
WPF CBI-MA 1-3
WPF CEN-MA 1-3
WPF IPM-MA 2
Wensing, M.
Riedle, K.
Welß, R.
 
 

Anleitung zur wissenschaftlichen Arbeit [AWA]

AWA; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Pöschel, Th.
Engel, M.
 
 

Promotion Almazan

PF; Einzeltermin am 27.4.2017, 15:50 - 18:00, 02.219
  N.N.  
 

Anleitung zu wissenschaftlichem Arbeiten

AWA; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Karl, J.  
 

Energiewirtschaft und Umweltrecht [EWU]

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Vorlesung und anschließende Übung; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über StudOn, Anmeldung zur Prüfung über mein campus (Prüfungsnummer 77901); Di, 10:15 - 13:45, K1-119
WPF ET-MA-VTE 1-4
WPF IPM-MA 1-4
WPF CBI-MA 1-3
WPF CEN-MA 1-3
Karl, J.
Leimert, J.
Herrmann, T.
 
 

Exkursion Energietechnik

EX; Nähere Angaben folgen.
  Staub, S.
Assistenten
 
 

Hauptseminar EVT (Bachelor)

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Einführungsveranstaltung am 02.05.2017 um 14:30 Uhr (Seminarraum EVT) / 10 min Präsentation + 5 min Fragerunde / Abgabe und Präsentation geblockt am 06.07.2017 und 19.07.2017, je 09:00 – 17:00 Uhr (Seminarraum EVT). Anwesenheit an beiden Vortragstagen ist verpflichtend! Aktuelle Informationen sind über StudOn verfügbar.
WPF ET-BA 6 Lange, Ch.
Staub, S.
Assistenten
 
 

Praktikum Chemieingenieurwesen [CRT-BA-PR]

PR; 3 SWS; ECTS: 2,5; Mi, Do, 9:00 - 15:00, Raum n.V.; Die Einführungsveranstaltung inkl. Sicherheitsunterweisung (Anwesenheitspflicht!) findet am 24.04.2017 um 13:15 Uhr (s.t.) im Hörsaal KS I statt. Das Praktikum wird in diversen Labors des CBI abgehalten, Näheres siehe StudOn. Ansprechpartner für organisatorische Fragen: Hannah Bosch (hannah.bosch@fau.de).; Vorbesprechung: 24.4.2017, 13:15 - 13:45 Uhr, KS I
PF ET-BA 6 Karl, J.
Bosch, H.
Assistenten
 
 

Seminar Energieverfahrenstechnik

SEM; 2 SWS; keine ECTS, kein Schein; Die Termine finden Sie auf unserer Homepage, bitte folgend Sie dazu unten stehendem Link. Die Vorträge finden in unserem Seminarraum Auf AEG in Nürnberg, Fürther Str. 244 f, 1. Stock statt.
  Karl, J.
Treiber, P.
Assistenten
 
 

Seminar Thermophysikalische Eigenschaften [TPE-SEM]

HS; Mo, 11:00 - 14:00, AOT-Kursraum; Bekanntgabe per Aushang
  Koller, Th.
Fröba, A.P.
 
 

Seminar zu Abschlussarbeiten [CBI-TP]

AWA; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Fröba, A.P.  
 

Nachhaltige Chemische Technologien (Vertiefung CEN) [NCT-VT]

VORL; 3 SWS; Di, 18:15 - 19:45, KS II; Fr, 10:15 - 11:45, KS II
PF CEN-MA 1 Hartmann, M.  
 

Übung zu Nachhaltige Chemische Technologien (Vertiefung CEN) [NCT-VT-UE]

UE; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
PF CEN-MA 1 Hartmann, M.  
 

Praktikum Nachhaltige Chemische Technologien (Vertiefung CEN) [NCT-VT-PR]

PR; 5 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
PF CEN-MA 1 Hartmann, M.  

Lehrveranstaltungen für den Bachelor-Studiengang CBI (1. - 4. Semester)


2. Semester

 

Messtechnik 1 - Messtechnik und Analytik

VORL; 2 SWS; Mo, 16:15 - 17:45, H4
PF CBI-BA 4
PF LSE-BA 4
PF CEN-BA 2
Peukert, W.
Klupp Taylor, R.N.
Schmidt, J.
Damm, C.
 
 

Übung Messtechnik 1 - Messtechnik und Analytik

UE; Mi, 12:15 - 13:45, H12
PF CBI-BA 4
PF LSE-BA 4
PF CEN-BA 2
Schmidt, J.
Lübbert, Ch.
 
 

Messtechnikpraktikum

PR; 2 SWS; Anf
PF CBI-BA 4
PF LSE-BA 4
Damm, C.  
     Mo
Do
9:00 - 12:00
14:00 - 17:00
n.V.
n.V.
  N.N. 
 Einzelheiten zum Praktikum werden in der ersten Vorlesung bekannt gegeben
 

CBPT Projektkurs - CBIxx Vibrots [CBPT-CBIxx]

PJS; 3 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Torres Menendez, H.  
 

CBPT Projektkurs - CBIyy Mie-Spektrometer [CBPT-CBIyy]

PJS; 3 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Sack, A.  
 

CBPT Projektkurs - CBIzz [CBPT-CBIzz]

PJS; Zeit und Raum n.V.
  Schröter, M.  

4. Semester

 

Konstruktionslehre [KL]

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 12:15 - 13:45, H11
PF CEN-BA 2
PF LSE-BA 2
PF ET-BA 6
PF CBI-BA 2
Wirth, W.  
 

Übungen zu Konstruktionslehre [KL Ü]

UE; 1 SWS; ECTS: 2; Mi, 16:00 - 17:30, H11; 1. Übung: 17.05.17
PF CEN-BA 2
PF LSE-BA 2
PF ET-BA 6
PF CBI-BA 2
Wirth, W.
Assistenten
 
 

Grenzflächen in der Verfahrenstechnik [GFiVT]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 14:15 - 15:45, H11; Fr, 10:15 - 11:45, H12; im Wechsel mit Übung
PF LSE-BA 4
PF NT-BA 4
PF NT-BA-S 5
PF CBI-BA 4
WPF ET-MA-VTE ab 1
PF CEN-BA 4
Vogel, N.
Peukert, W.
 
 

Übung zu Grenzflächen in der Verfahrenstechnik [Ü-GFiVT]

UE; 1 SWS; im Wechsel mit Vorlesung
PF LSE-BA 4
PF NT-BA 4
PF CBI-BA 4
WPF ET-MA-VTE ab 1
PF CEN-BA 4
Segets, D.
Vogel, N.
 
 

Chemische und Biologische Prozeßtechnik mit Projektkurs [CBPT]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5,0; Anf; Mo, 10:15 - 11:45, H1 Egerlandstr.3
PF CBI-BA 2
PF LSE-BA 2
Schwieger, W.
Freitag, D.
 
 

Chemische Thermodynamik für CBI, CEN, LSE und ET [Ch Th]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Beginn: 03.05.17 zum Übungstermin; Mo, 14:15 - 15:45, H7
PF ET-BA 4
PF LSE-BA 4
PF CBI-BA 4
PF CEN-BA 4
Arlt, W.  
 

Tutorium 'Chemische Thermodynamik für CBI, CEN, LSE und ET (Ch Th)'

TUT; 1 SWS
PF LSE-BA 4
PF ET-BA 4
PF CBI-BA 4
PF CEN-BA 4
Leinweber, A.
Obermeier, J.
Heßelmann, Ch.
 
     Di12:15 - 13:45KS I  Kohler, T.
Leinweber, A.
Obermeier, J.
 
     Fr08:15 - 09:45KS I  Kohler, T.
Leinweber, A.
Obermeier, J.
 
 

Übung zu Chemische Thermodynamik

UE; 1 SWS; Mi, 18:15 - 19:45, H11
PF CBI-BA 4
PF LSE-BA 4
PF ET-BA 4
PF CEN-BA 4
Leinweber, A.
Obermeier, J.
Heßelmann, Ch.
 

Lehrveranstaltungen im Bachelor- (5./6. Semester), Master- und Diplomstudiengang CBI

 

Nanotechnology of Disperse Systems [Nano]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 14:15 - 15:45, H14
WPF CBI-MA 1-3
PF MAP-S-NM 2
WPF ET-MA-VTE ab 1
WPF LSE-MA 1-3
WPF CEN-MA 1-3
PF NT-MA 3
Klupp Taylor, R.N.
Distaso, M.
 
 

Übung zu Nanotechnology of Disperse Systems [Nano-Ü]

UE; 1 SWS; Di, 12:15 - 13:45, 0.68
WPF ET-MA-VTE ab 1
WPF CEN-MA 1-3
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
PF NT-MA 3
PF MAP-S-NM 2
Klupp Taylor, R.N.
Distaso, M.
 
 

Technische Thermodynamik (Vertiefung) für CBI und CEN [CBI-TTD 2 VL]

VORL; 3 SWS; ECTS: 3,5; Mi, 10:15 - 11:45, H6; ab 3.5.2017; Erster Vorlesungstermin am 3.5.2017
PF CBI-MA 1-3
PF CEN-MA 1-3
Bräuer, A.  
 

Praktikum Technische Thermodynamik (Vertiefung) [CBI-TTD P]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5
PF CBI-MA 1-3
WPF CEN-MA 1-3
Bräuer, A.  
      9:00 - 12:30, 13:30 - 17:00n.V.  Assistenten 
      9:00 - 12:30, 13:30 - 17:00n.V.  Assistenten 
      9:00 - 12:30, 13:30 - 17:00n.V.  Assistenten 
      9:00 - 12:30, 13:30 - 17:00n.V.  Assistenten 
 

Übung zu Techn. Thermodynamik (Vertiefung) für CBI und CEN [CBI-TTD2 UE]

UE; 1 SWS; ECTS: 1,5
PF CBI-MA 1-3
PF CEN-MA 1-3
Bräuer, A.  
     n.V.    Assistenten 
 ab 8.5.2017, Erster Übungstermin am 8.5.2017
     Mo12:15 - 13:45KS II  Assistenten 
 ab 8.5.2017, Erster Übungstermin am 8.5.2017
 

Hauptseminar EVT (Master)

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Einführungsveranstaltung am 02.05.2017 um 14:30 Uhr (Seminarraum EVT) / 10 min Präsentation + 5 min Fragerunde / Abgabe und Präsentation geblockt am 06.07.2017 und 19.07.2017, je 09:00 – 17:00 Uhr (Seminarraum EVT). Anwesenheit an beiden Vortragstagen ist verpflichtend! Aktuelle Informationen sind über StudOn verfügbar.
WPF ET-MA-VTE 1-4 Lange, Ch.
Staub, S.
Assistenten
 

Kernfächer

 

Prozessmaschinen und Apparatetechnik (Process Equipment) [PAK]

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 16:15 - 17:45, H7
PF LSE-BA 6
WPF ET-MA-VTE 1-4
PF CBI-BA 6
PF IPM-MA 2
PF CEN-BA 6
Schlücker, E.
Becker, S.
 
 

Praktikum Prozessmaschinen und Apparatetechnik (Laboratory Work Process Equipment) [PAK P]

PR; 1 SWS; Schein; ECTS: 1; s. bes. Ankündigung
PF LSE-BA 6
WPF ET-MA-VTE 1-4
PF CBI-BA 6
PF IPM-MA 2
PF CEN-BA 6
Wirth, W.
Assistenten
 
 

Tutorium Prozessmaschinen und Apparatetechnik (Tutorial Process Equipment) [PAK T]

TUT; 1 SWS; Fr, 16:15 - 17:45, KS I
PF CBI-BA 6
WPF ET-MA-VTE ab 1
PF LSE-BA 6
PF IPM-MA 2
N.N.  
 

Übungen zu Prozessmaschinen und Apparatetechnik (Exercises Process Equipment) [PAK Ü]

UE; 1 SWS; ECTS: 1; Do, 10:15 - 11:45, H14
PF LSE-BA 6
WPF ET-MA-VTE 1-4
PF CBI-BA 6
PF IPM-MA 2
PF CEN-BA 6
Schlücker, E.
Becker, S.
Assistenten
 
 

Strömungsmechanik I [STM I V]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 14:15 - 15:45, HH
WF CE-BA-TW ab 5
WPF MB-BA-FG9 3-6
WPF MB-MA-FG9 1-3
WPF MB-DH-FG8 5-7
WF MB-DH 5-10
PF ET-BA 4
WPF CE-BA-TA-TFD 5
PF CEN-BA 4
PF CBI-BA 4
Wierschem, A.  
 

Strömungsmechanik I - Übung [STM I UE]

UE; 2 SWS; Di, 18:15 - 19:45, H7
WPF CE-BA-TA-TFD 5
PF ET-BA 4
WPF MB-BA-FG9 3-6
WPF MB-MA-FG9 1-3
WPF MB-DH-FG8 5-7
WF MB-DH 5-10
WF CE-BA-TW ab 5
PF CEN-BA 4
PF CBI-BA 4
Wierschem, A.
Illigmann, Ch.
 
 

Chemische Prozesstechnik I mit Projektkurs

VORL; 2 SWS; Do, 12:15 - 13:45, KS I
PF CEN-BA 2 Schwieger, W.
Freitag, D.
 
 

Energietechnik

VORL; 2 SWS; Organisatorisches sowie Inhalte werden beim ersten Termin besprochen; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über StudOn, Anmeldung zur Prüfung über mein campus (Prüfungsnummer 28101).; Mo, 10:15 - 11:45, KS I; ACHTUNG: Der 1. Vorlesungstermin findet am MITTWOCH, den 26.04.2017 anstelle des Tutoriums im H 14 statt! Bitte beachten Sie unbedingt den Zeitplan auf StudOn!
PF ET-BA 4
WPF CBI-BA 6
WPF IPM-MA 2
Karl, J.  
 

Praktikum Energietechnik

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Mi, Do, 15:00 - 18:00, Raum n.V.; Die Einführungsveranstaltung inkl. Sicherheitsunterweisung (Anwesenheitspflicht!) zum Praktikum Energietechnik findet am Mittwoch, den 26.04.2017 um 13:15 Uhr (s.t.) im Hörsaal H 14 statt. Das Praktikum wird in den Versuchsräumen am Lehrstuhl in Nürnberg abgehalten. Ansprechpartner für organisatorische Fragen: Hannah Bosch (hannah.bosch@fau.de); Vorbesprechung: 26.4.2017, 13:15 - 13:45 Uhr
PF ET-BA 4
WPF CBI-BA 6
WPF IPM-MA 1
Karl, J.
Bosch, H.
Assistenten
 
 

Tutorium Energietechnik

TUT; 1 SWS; Mi, 12:15 - 13:45, H14
WF ET-BA 4 Staub, S.
Assistenten
 
 

Übungen zur Energietechnik

UE; 2 SWS; Do, 8:15 - 9:45, HG
PF ET-BA 4
WPF CBI-BA 6
WPF IPM-MA 1
Staub, S.
Assistenten
 

Vertiefungsfächer

 

Bioprocess and Bioreaction Technology (Lecture) [BRT_VL]

VORL; FAU Busan only
PF CBI-MA-BUSAN 1-2 Buchholz, R.  
 

Bioprocess and Bioreaction Technology (Class) [BRT_UE]

UE; FAU Busan only
PF CBI-MA-BUSAN 1-2 Buchholz, R.  
 

Bioprocess and Bioreaction Technology (Practical) [BRT_PR]

PR; FAU Busan only
PF CBI-MA-BUSAN 1-2 Buchholz, R.  
 

Environmental Biotechnology (Lecture) [EBT_VL]

VORL; FAU Busan only
PF CBI-MA-BUSAN 1-2 Breiter, R.  
 

Environmental Biotechnology (Class) [EBT_UE]

UE; FAU Busan only
PF CBI-MA-BUSAN 1-2 Breiter, R.  
 

Environmental Biotechnology (Practical) [EBT_PR]

PR; FAU Busan only
PF CBI-MA-BUSAN 1-2 Breiter, R.  
 

Fluid Mechanics (Lecture) [FM_VL]

VORL; FAU Busan only
PF CBI-MA-BUSAN 1-2 Delgado, A.  
 

Fluid Mechanics (Class) [FM_UE]

UE; FAU Busan only
PF CBI-MA-BUSAN 1-2 Delgado, A.  
 

Fluid Mechanics (Practical) [FM_PR]

PR; FAU Busan only
PF CBI-MA-BUSAN 1-2 Delgado, A.  
 

Mechanical Process Engineering (Lecture) [MPE_VL]

VORL; FAU Busan only
PF CBI-MA-BUSAN 1-2 Lindenberger, Ch.  
 

Mechanical Process Engineering (Class) [MPE_UE]

UE; FAU Busan only
PF CBI-MA-BUSAN 1-2 Lindenberger, Ch.  
 

Mechanical Process Engineering (Practical) [MPE_PR]

PR; FAU Busan only
PF CBI-MA-BUSAN 1-2 Lindenberger, Ch.  
 

Product Engineering [MVT II]

VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; Di, 16:15 - 17:45, KS I; Do, 10:15 - 11:45, KS I; im Wechsel mit Übung
PF CBI-MA 1-3
PF LSE-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE ab 1
PF CEN-MA 1-3
Peukert, W.  
 

Praktikum in Product Engineering [Prakt. MVT II]

PR; 1 SWS; Schein; ECTS: 1; siehe Aushang (Lehrstuhl für Feststoff- und Grenzflächemverfahrenstechnik, Cauerstraße 4)
PF CBI-MA 1-3
PF LSE-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE ab 1
WPF CEN-MA 1-3
Damm, C.
Peukert, W.
 
 

Tutorium zu Product Engineering [Tut. MVT II]

TUT; 1 SWS; Schein; Mo, Fr, 14:15 - 15:45, KS I
PF CBI-MA 1-3
PF LSE-MA 1-3
PF CEN-MA 1-3
Assistenten  
 

Übungen zu Product Engineering [Üb. MVT II]

UE; 1 SWS; Schein; siehe Aushang (Lehrstuhl für Feststoff- und Grenzflächenverfahrenstechnik, Cauerstraße 4)
PF CBI-MA 1-3
PF LSE-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE ab 1
PF CEN-MA 1-3
Domaschke, M.
Esper, J.
 
 

Vertiefung Medizinische Biotechnologie [VT_MBT]

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Vorlesung Englisch, Skripten Englisch; 5 ECTS nur in Verbindung mit der Übung zur Vorlesung.; Fr, 8:15 - 10:30, Hörsaal ZMPT
PF LSE-MA 1-3
WPF MT-MA 1-2
Gilbert, D.
Schürmann, S.
Vielreicher, M.Ch.
Simon, N.
 
 

Praktikum Vertiefung Medizinische Biotechnologie - Bildverarbeitung [PR_VT_MBT-BV]

PR; 3 SWS; ECTS: 2,5; als Vertiefungspraktikum ist alternativ auch die Auswahl "Malaria", "Hochdurchsatzverfahren" oder "Muskelbiomechanik" möglich.; Wöchentlich Mi. 15:00 - 18:00 Uhr, CBI CIP-Pool, Konrad-Zuse-Str. 3/5, Röthelheimcampus.
PF LSE-MA 1-3 Schürmann, S.  
 

Praktikum Vertiefung Medizinische Biotechnologie - Hochdurchsatzverfahren [PR_VT_MBT_HDV]

PR; 3 SWS; ECTS: 2,5; als gleichwertiges Vertiefungspraktikum ist alternativ auch die Auswahl "Bildverarbeitung", "Malaria" oder "Muskelbiomechanik" möglich.; Zeit und Raum n.V.
PF LSE-MA 1-3 Gilbert, D.  
 

Praktikum Vertiefung Medizinische Biotechnologie - Malaria [PR_VT_MBT-MA]

PR; 3 SWS; ECTS: 2,5; als gleichwertiges Vertiefungspraktikum ist alternativ auch die Auswahl "Bildverarbeitung", "Hochdurchsatzverfahren" oder "Muskelbiomechanik" möglich; Zeit und Raum n.V.
PF LSE-MA 1-3 Simon, N.
Kappes, B.
 
 

Praktikum Vertiefung Medizinische Biotechnologie - Muskelbiomechanik [PR_VT_MBT_MBM]

PR; 3 SWS; ECTS: 2,5; Zeit und Raum n.V.
PF LSE-MA 1-3 Schneidereit, D.  
 

Übung Vertiefung Medizinische Biotechnologie [UE VT_MBT]

UE; 1 SWS; ECTS siehe Vorlesung.; Fr, 10:30 - 12:00, Hörsaal ZMPT
PF LSE-MA 1-3
WPF MT-MA 1-2
Gilbert, D.
Simon, N.
Schürmann, S.
Vielreicher, M.Ch.
 
 

Technische Thermodynamik (Vertiefung) für ET und CE [ET-TTD 2 VL]

VORL; 3 SWS; ECTS: 3,5; Mo, 08:15 - 10:45, KS II
PF ET-MA-VTE 1-3
WPF CE-BA-TA-TFD 4
Fröba, A.P.  
 

Übung zu Techn. Thermodynamik (Vertiefung) für ET und CE [ET-TTD 2 UE]

UE; 1 SWS; ECTS: 1,5
PF ET-MA-VTE 1-3
WPF CE-BA-TA-TFD 4
Fröba, A.P.  
     Mo16:15 - 17:45KS II  Assistenten 
     Di16:15 - 17:45KS II  Assistenten 

Ergänzungsfächer

 

Food Technology (Lecture) [FT_VL]

VORL; FAU Busan only
PF CBI-MA-BUSAN 1-3 Buchholz, R.  
 

Food Technology (Class) [FT_UE]

UE; FAU Busan only
PF CBI-MA-BUSAN 1-3 Buchholz, R.  
 

Numerical Fluid Mechanics (Lecture) [NFM_VL]

VORL; FAU Busan only
PF CBI-MA-BUSAN 1-3 Delgado, A.  
 

Numerical Fluid Mechanics (Class) [NFM_UE]

UE; FAU Busan only
PF CBI-MA-BUSAN 1-3 Delgado, A.  
 

Planning and Evaluation of Experiments (Lecture) [PE_VL]

VORL; FAU Busan only
PF CBI-MA-BUSAN 1-3 Dück, J.  
 

Planning and Evaluation of Experiments (Class) [PE_UE]

UE; FAU Busan only
PF CBI-MA-BUSAN 1-3 Dück, J.  
 

Seminar zur Umweltbioverfahrenstechnik [SEM_UBVT]

SEM; 1 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, SR 02.028; ab 8.5.2017; weitere Informationen hierzu in der ersten Vorlesung
WPF IPM-MA 2
PF LSE-MA 1-3
Breiter, R.  
 

Umweltbioverfahrenstechnik [UBVT]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5,0; Mi, 12:15 - 13:45, SR 00.030
WPF LSE-MA 1-3
WPF IPM-MA 2
Breiter, R.  
 

Praktikum Umweltbioverfahrenstechnik [UBVT-Pr]

PR; 1 SWS; Vorbesprechung in 1. UBV-Vorlesung
WPF IPM-MA 2
WPF LSE-MA 1-3
Breiter, R.  
 

Übungen zu Umweltbioverfahrenstechnik [UBVT-Üb.]

UE; 1 SWS; Mo, 12:15 - 13:45, SR 00.030; ab 8.5.2017
WPF IPM-MA 2
WPF LSE-MA 1-3
Breiter, R.  
 

Anlagenprojektierung (Plant Design) [AP]

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Mi, 08:15 - 09:45, KS II
WPF CBI-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE 1-4
WPF CEN-MA 1-3
Schlücker, E.  
 

Abschlußklausur Anlagenprojektierung (Examination Plant Design) [KAP]

PF; Die Anmeldung zur Prüfung erfolgt über MeinCampus; Zeit und Raum n.V.
WPF CBI-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE 1-4
WPF CEN-MA 1-3
Schlücker, E.
Assistenten
Kimmel, A.
 
 

Übungen zu Anlagenprojektierung [AP Ü]

UE; 1 SWS; ECTS: 2; Do, 08:15 - 09:45, KS II
WPF CEN-MA 1-3
WPF CBI-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE 1-4
Schlücker, E.
Kimmel, A.
Assistenten
 
 

Wiederholungsklausur Konstruktionslehre für die Prozesstechnik [WKKP]

PF; Die Anmeldung zur Prüfung erfolgt über MeinCampus; Einzeltermin am 31.7.2017, 14:00 - 15:30, Raum n.V.; Die Prüfung findet im Seminarraum iPAT (0.633) statt.
WPF CBI-MA ab 1
WPF ET-MA-VTE ab 1
PF CEN-MA ab 1
Schlücker, E.
Wirth, W.
 
 

Angewandte Thermofluiddynamik [ATFD VO]

VORL; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, LSTM-SR
WPF CBI-MA 1-3
WPF CE-MA-TA-TFD 1-3
WPF CEN-MA 1-3
Jovicic, V.  
 

Angewandte Thermofluiddynamik - Übung [ATFD UE]

UE; 1 SWS; Di, 12:15 - 13:45, LSTM-SR
WPF CBI-MA 1-3
WPF CEN-MA 1-3
Jovicic, V.
Zbogar-Rasic, A.
 

Wahlpflichtfächer

 

Marine Biotechnology (Lecture) [MBT_VL]

VORL; FAU Busan only
WPF CBI-MA-BUSAN 1-3 Buchholz, R.
Lindenberger, Ch.
 
 

Marine Biotechnology (Class) [MBT_UE]

UE; FAU Busan only
WPF CBI-MA-BUSAN 1-3 Buchholz, R.
Lindenberger, Ch.
 
 

Marine Biotechnology (Practical) [MBT_PR]

PR; FAU Busan only
WPF CBI-MA-BUSAN 1-3 Buchholz, R.
Lindenberger, Ch.
 
 

Micro-Fluid Dynamics (Lecture) [MFD_VL]

VORL; FAU Busan only
WPF CBI-MA-BUSAN 1-3 Delgado, A.  
 

Micro-Fluid Dynamics (Class) [MFD_UE]

UE; FAU Busan only
WPF CBI-MA-BUSAN 1-3 Delgado, A.  
 

Modellling of Solid/Liquid Separation Processes (Lecture) [MSLSP_VL]

VORL; FAU Busan only
WPF CBI-MA-BUSAN 1-3 Dück, J.  
 

Modellling of Solid/Liquid Separation Processes (Class) [MSLSP_UE]

UE; FAU Busan only
WPF CBI-MA-BUSAN 1-3 Dück, J.  
 

Modellling of Solid/Liquid Separation Processes (Practical) [MSLSP_PR]

PR; FAU Busan only
WPF CBI-MA-BUSAN 1-3 N.N.  
 

Physics of Turbulence and Turbulence Modelling (Lecture) [PT_VL]

VORL; FAU Busan only
WPF CBI-MA-BUSAN 1-3 Delgado, A.  
 

Physics of Turbulence and Turbulence Modelling (Class) [PT_UE]

UE; FAU Busan only
WPF CBI-MA-BUSAN 1-3 Delgado, A.  
 

Solvent Concepts for Catalytic Processes (Lecture) [SCCP_VL]

VORL; FAU Busan only
WPF CBI-MA-BUSAN 1-3 Loekman, S.  
 

Solvent Concepts for Catalytic Processes (Class) [SCCP_UE]

UE; FAU Busan only
WPF CBI-MA-BUSAN 1-3 Loekman, S.  
 

Solvent Concepts for Catalytic Processes (Practical) [SCCP_PR]

PR; FAU Busan only
WPF CBI-MA-BUSAN 1-3 Loekman, S.  
 

Technical Catalysts and Adsorbents (Lecture) [TCA_VL]

VORL; FAU Busan only
WPF CBI-MA-BUSAN 1-3 Loekman, S.  
 

Technical Catalysts and Adsorbents (Class) [TCA_UE]

UE; FAU Busan only
WPF CBI-MA-BUSAN 1-3 Loekman, S.  
 

Technical Catalysts and Adsorbents (Practical) [TCA_PR]

PR; FAU Busan only
WPF CBI-MA-BUSAN 1-3 Loekman, S.  
 

Bioanalytik (Vorlesung) [V_BIO]

VORL; 2 SWS; Mo, 8:15 - 9:45, Hörsaal ZMPT
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
Becker, A.  
 

Übung zur Bioanalytik [Ü_BIO]

UE; 1 SWS; Die Übung wird als Blockveranstaltung gestaltet. Zeit und Ort werden in der ersten Vorlesung vereinbart.
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
Becker, A.  
 

Industrielle Methoden der Zellanalytik [ZA_BVT]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 1.8.2017-4.8.2017 Mo-Do, 8:30 - 16:30, SR 00.030
WPF CBI-MA ab 1
WPF LSE-MA ab 1
Kubbies, M.  
 

Tissue Engineering [TE]

VORL; 2 SWS; ECTS: 4; Die Vorlesung mit Übung wird in deutscher Sprache gehalten. Begleitmaterial und Tafelanschrift können auch in Englischer Sprache sein.; Do, 8:15 - 9:45, SR 00.030
WPF LSE-MA ab 1
WPF CBI-MA ab 1
Breiter, R.  
 

Tissue Engineering [TE]

UE; 1 SWS; ECTS: 1; Die Vorlesung mit Übung wird in deutscher Sprache gehalten. Begleitmaterial und Tafelanschrift können auch in Englischer Sprache sein.; Mo, 10:15 - 11:45, SR 02.028; ab 8.5.2017
WPF LSE-MA ab 1
WPF CBI-MA ab 1
Breiter, R.  
 

Übung zu Industrielle Methoden der Zellanalytik [UE_ZA_BVT]

UE; 1 SWS; siehe Daten der Vorlesung
WPF LSE-MA ab 1
WPF CBI-MA ab 1
Kubbies, M.  
 

Übung zu Zellkulturtechnik LSE

UE; 1 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 10:00 - 11:30, Hörsaal ZMPT; nach Vereinbarung
WPF LSE-BA 6 Präbst, K.
Ringgeler, S.
Schwerna, Ph.
 
 

Modellbildung in der Partikeltechnik / Numerical Methods in Particle Technology [NMPT]

VORL; 2 SWS; ECTS: 4,5; Di, 08:15 - 09:45, 0.154-115
WPF CBI-MA 1-3
PF MAP-S-CMP 2
WPF CEN-MA 1-3
Peukert, W.  
 

Übung zu Modellbildung in der Partikeltechnik [NMPT-Ü]

UE; 1 SWS; Di, 16:00 - 17:30, 0.157-115; lecture on 7.6.2016 at LFG seminar room
WPF CEN-MA 1-3
WPF CBI-MA 1-3
PF MAP-S-CMP 2
Thajudeen, Th.  
 

Polymer Science and Processing [PSP]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 16:15 - 17:45, KS II
WPF CBI-MA ab 1
WPF LSE-MA ab 1
WPF CEN-MA ab 1
WPF C-MA ab 1
Vogel, N.  
 

Übungen zu Polymer Science and Processing [PSP-Ü]

UE; 1 SWS; Do, 12:15 - 13:45, 0.154-115
WPF CBI-MA ab 1
WPF C-MA ab 1
WPF CEN-MA ab 1
WPF LSE-MA ab 1
Vogel, N.  
 

Maschinenakustik [MAK]

VORL; Mi, 08:15 - 09:45, KS I
WF CE-MA-TA-TFD 1-3
WPF LSE-MA 1-3
WPF CBI-MA 1-3
WPF MB-MA-FG9 1-3
WPF MB-DH-FG8 8
WF ME-MA 1-3
WF CE-MA-TA-ME 1-3
WPF ET-MA-VTE 1-3
WPF CEN-MA 1-3
Becker, S.  
 

Übung zu Maschinenakustik [MAKÜ]

UE; 1. Übung in der zweiten Vorlesungswoche; Di, 10:15 - 11:45, KS I
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
WPF MB-MA-FG9 1-3
WPF MB-DH-FG8 8
WF CE-MA-TA-TFD 1-3
WF CE-MA-TA-ME 1-3
WF ME-MA 1-3
WPF ET-MA-VTE 1-3
WPF CEN-MA 1-3
Becker, S.
Lodermeyer, A.
Zenger, F.
Assistenten
 
 

Numerische Methoden der Thermofluiddynamik II [NMTFD II V]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 10:15 - 11:45, KS II
WPF CBI-MA 1-3
WPF CE-MA-TA-TFD ab 1
WPF MB-DH 1-3
WF MB-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
WPF CEN-MA 1-3
Münsch, M.
Delgado, A.
 
 

Numerische Methoden der Thermofluiddynamik II - Praktikum [NMTFDII PR]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Do, 16:15 - 17:45, 00.153-113
WPF CBI-MA ab 1
WPF LSE-MA ab 1
WPF CEN-MA 1-3
Münsch, M.
Chen, N.
 
 

Numerische Methoden der Thermofluiddynamik II - Übung [NMTFD II U]

UE; 2 SWS; Mo, 10:15 - 11:45, T 0.75
WPF CBI-MA 1-3
WF CE-MA-TA-TFD ab 2
WPF MB-DH 6
WPF CEN-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
Münsch, M.
N.N.
 
 

Physik der Turbulenz und Turbulenzmodellierung [PTT VO]

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Vorlesung 2 SWS Übung 1SWS. Die Übung findet am Ende des Semesters zur Prüfungsvorbereitung statt.; Fr, 10:00 - 12:00, KS I
WPF CE-MA-TA-TFD 7
WPF CBI-MA 1-3
WPF CEN-MA 1-3
Jovanovic, J.  
 

Strömungsmechanik nicht-newtonscher Fluide [NNEWFLUID]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 12:15 - 13:45, LSTM-SR
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
WPF CEN-MA 1-3
Wierschem, A.  
 

Strömungsmechanik nicht-newtonscher Fluide - Übung [SNNF UE]

UE; 1 SWS; Do, 14:15 - 15:45, 0.111
WPF CBI-MA 1-3
WPF LSE-MA 1-3
WPF CEN-MA 1-3
Wierschem, A.  
 

Strömungsmesstechnik [SMT V+UE]

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Do, 14:15 - 16:45, KS II
WPF CBI-MA 1-3
WF MB-MA 1
WPF CEN-MA 1-3
Lienhart, H.  
 

Systemverfahrenstechnik Praktikum (SVTPr) [SVTPr]

PR; 1 SWS; ECTS: 2,5; Im wöchentlichen Wechsel mit den Übungen; jede 2. Woche Fr, 8:30 - 10:00, T 0.75; jede 2. Woche Fr 08:30 - 10:00, T 0.75; Bemerkung zu Zeit und Ort: Ort: T0.75 im wöchentlichen Wechsel mit Übung zu Systemverfahrenstechnik (SVTÜ) Zeit und Raum entsprechend der Uebung am Freitag.
WPF CBI-MA 1-3
WPF CEN-MA 1-3
Freund, H.
Maußner, J.
 
 

Entsorgung medizinischer Abfälle [EMA]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5,0; Mo, 16:15 - 17:45, SR 02.028
WPF CBI-MA 1-3
WPF INF-NF-CBI 6-8
WPF LSE-MA 1-3
Georgiadis, S.  
 

Praktikum zu Entsorgung medizinischer Abfälle [EMA-Pr]

PR; 1 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Vorbesprechung in 1. Vorlesung
WPF CBI-MA 1-3
WPF INF-NF-CBI 6-8
WPF LSE-MA 1-3
Georgiadis, S.  
 

Übungen zu Entsorgung medizinischer Abfälle [EMA-Üb]

UE; 1 SWS; jede 2. Woche Di, 12:15 - 13:45, SR 02.028; ab 16.5.2017
WPF CBI-MA 1-3
WPF INF-NF-CBI 6-8
WPF LSE-MA 1-3
Georgiadis, S.  
 

Praktikum in Thermophysikalische Eigenschaften von Arbeitsstoffen der Verfahrens- und Energietechnik [TPE-PR]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Do, 16:15 - 18:45, AOT-Kursraum; Ort wird wöchentlich separat angekündigt
WPF CBI-MA ab 1
WPF CEN-MA ab 1
WPF LSE-MA ab 1
WPF ET-MA-VTE ab 1
Fröba, A.P.
Rausch, M.
 
 

Thermophysikalische Eigenschaften von Arbeitsstoffen der Verfahrens- und Energietechnik [TPE]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; für dieses Wahlpflichtfach wird optional ein Praktikum angeboten; Di, Do, 08:15 - 09:45, AOT-Kursraum
WPF CBI-MA ab 1
WPF CEN-MA ab 1
WPF LSE-MA ab 1
WPF ET-MA-VTE ab 1
Fröba, A.P.
Rausch, M.
 

Wahlfächer

 

Selbstorganisationsprozesse [SOP-V]

V/UE; 2 SWS; Mo, 08:15 - 09:45, K2-119
WPF CEN-MA ab 1
WPF CBI-MA ab 1
WPF LSE-MA ab 1
Engel, M.
Vogel, N.
Klupp Taylor, R.N.
 
 

Selbstorganisationsprozesse [SOP-UE]

UE; Mi, 08:15 - 09:45, K2-119
WPF CBI-MA ab 1
WPF CEN-MA ab 1
WPF LSE-MA ab 1
Engel, M.
Vogel, N.
Klupp Taylor, R.N.
 

Seminare, Kurse und Tutorien

 

Projektierungskurs 2016 [PK]

SL; ECTS: 5; Kurszeitraum: Mo. 10.10.2016 - Fr. 28.10.2016
PF CBI-MA 1-3
PF CEN-MA 1-3
PF LSE-MA 1-3
Wirth, K.-E.
Strobel, A.
Meincke, Th.
 
 

Seminar zur Feststoff- und Grenzflächenverfahrenstechnik [Sem. LFG]

HS; 2 SWS; 11:00 - 12:30, Raum n.V.; gesonderte Ankündigung, s. Aushang (Lehrstuhl für Feststoff- und Grenzflächenverfahrenstechnik, Cauerstraße 4)
  Damm, C.
Peukert, W.
Wirth, K.-E.
Vogel, N.
 
 

Seminar zu Prozessmaschinen und Anlagentechnik [PA S]

SEM; 1 SWS; Schein; s. bes. Ankündigung
WPF ET-BA 6
WPF ET-MA-VTE ab 1
Schlücker, E.  
 

Seminar in Strömungsmechanik

SEM; 2 SWS; Fr, 15:00 - 17:00, KS I
  Jovanovic, J.  
 

B-Sc-Seminar AK Freund

SEM; Zeit und Ort nach Vereinbarung
  Freund, H.  
 

B-Sc-Seminar AK Schwieger

SEM; Di, 10:00 - 12:00, T 0.75; Zeit und Ort nach Vereinbarung
  Schwieger, W.  
 

B. Sc.-Seminar über aktuelle Probleme der Technischen Chemie [Sem CRT]

SEM; 2 SWS; Di, 9:00 - 10:30, 0.113-12
  Schulz, P.
Haumann, M.
Bösmann, A.
Agel, F.
 
 

CBPT Projektkurs Malaria [CBPT_MBT1]

PRS; 3 SWS; Di, 14:00 - 16:00, SR 00.030
PF CBI-BA 2
PF LSE-BA 4
Kappes, B.  
 

MBT-Seminar [MBT - SEM]

SEM; 2 SWS; Mo, 10:00 - 11:30, SR 00.030; Einzeltermin am 25.8.2017, 10:00 - 12:00, SR 00.030; Verschiebungen möglich; bitte separate Aushänge beachten!
  Friedrich, O.
Assistenten
 
 

Diplomanden/M.Sc.-Seminar Reaktionstechnik [DiplMScSem RT]

SEM; 1 SWS; Mo, 16:30 - 18:00, T 0.75; vgl. auch gesonderten Aushang am Lehrstuhl (see also announcement at department)
  Wasserscheid, P.
Schwieger, W.
Schulz, P.
Bösmann, A.
 
 

Granular Matter - MSS Seminar [MSS-GM]

SEM; 1 SWS; Lehrstuhlseminar; Mo, 10:15 - 11:00, 02.219; vom 1.4.2017 bis zum 30.9.2017; Seminarraum 02.219, Nägelsbachstraße 49b
  Pöschel, Th.  
 

MAP Miniprojekt

PJS; 8 SWS; 1 Miniprjekt im Rahmen des MAP Kurses; Do, 10:00 - 18:00, Raum n.V.; am Lehrstuhl MSS
  Pöschel, Th.
Engel, M.
 
 

Multiphase Flows - MSS Seminar [MSS-MF]

SEM; 1 SWS; Lehrstuhlseminar; Mo, 12:15 - 13:00, 02.219; vom 1.4.2017 bis zum 30.9.2017; Seminarraum 02.219, Nägelsbachstraße 49b
  Pöschel, Th.  
 

Multiscale Simulation - MSS Seminar [MSS-MS]

SEM; 1 SWS; Lehrstuhlseminar; Mo, 11:15 - 12:00, 02.219; vom 1.4.2017 bis zum 30.9.2017; Seminarraum 02.219, Nägelsbachstraße 49b
  Pöschel, Th.  
 

Particulate Systems [MSS-PS]

SEM; 2 SWS; Aktuelle Termine und Themen finden Sie auf der Webseite; Mi, 15:30 - 17:00, 02.219; vom 1.4.2017 bis zum 30.9.2017; Nägelsbachstraße 49b
  Pöschel, Th.
Engel, M.
u.a.
 
 

Simulation Techniques - MSS Seminar [MSS-ST]

SEM; 2 SWS; Lehrstuhlseminar; Fr, 10:00 - 12:00, 02.219; vom 1.4.2017 bis zum 30.9.2017; Nägelsbachstraße 49b
  Pöschel, Th.  
 

Seminar über aktuelle Probleme der Katalyse [Sem Kat]

VORL; Do, 12:15 - 13:45, KS II; T 1.76
  Hartmann, M.  

Kolloquien

 

BVT-Kolloquium [BVT_KOL]

KO; 2 SWS; Di, 9:00 - 10:30, SR 00.030; Verschiebungen möglich; bitte separate Aushänge beachten!
  Kappes, B.
Becker, A.
Breiter, R.
Hübner, H.
 
 

Doktorandenkolloquium [KOL-DOK]

KO; 2 SWS; Di, 10:30 - 12:00, SR 00.030; Bitte separate Aushänge beachten!
  Kappes, B.
Becker, A.
Breiter, R.
Hübner, H.
 
 

Kolloquium im Chemie- und Bioingenieurwesen

KO; Do, 16:00 - 18:00, KS I
  Klupp Taylor, R.N.  

Exkursionen

 

Exkursion im Chemie- und Bioingenieurwesen [EX iPAT]

EX; 1 SWS; ECTS: 1; s. besondere Ankündigung, Anmeldung erforderlich (Lehrstuhl für Prozessmaschinen und Anlagentechik, Cauerstraße 4)
  Schlücker, E.
Wirth, W.
 
 

Exkursion im Chemieingenieurwesen

EX; 1 SWS; ECTS: 1; siehe Aushang LSTM
  Ostwald, Ch.
Pettigrew, L.
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten, Studienarbeiten

 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]

AWA; 4 SWS; n. V.
  Kappes, B.  
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]

AWA; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Schlücker, E.
Becker, S.
 
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Wierschem, A.  
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Delgado, A.  
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Jovanovic, J.  
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]

AWA; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Hartmann, M.  

spezielle Lehrveranstaltungen für den Studiengang CEN

Das vollständige Verzeichnis der Lehrveranstaltungen für das Studienfach Chemical Engineering - Nachhaltige Chemische Technologien ist nur über das "Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen" -> Technische Fakultät -> Chemical Engineering - Nachhaltige Chemische Technologien abrufbar!
 

Messtechnik 2 - Messmethoden und Analytik [MT2-V]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 5; Für Messtechnik 2 werden MATLAB-Kenntnisse vorausgesetzt, wie sie zum Beispiel in der Veranstaltung CIV1 vermittelt werden.; Mi, 10:15 - 11:45, Raum n.V.; Ort: CBI-CIP, 03.016, Konrad-Zuse-Straße 3-5
PF CEN-BA 4 Schröter, M.  
 

Messtechnik 2 - Messmethoden und Analytik [MT2-UE]

UE; Mi, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; Ort: CBI-CIP, 03.016, Konrad-Zuse-Straße 3-5
PF CEN-BA 4 Schröter, M.  
 

Energy Process Technology [EnPT]

VORL; 2 SWS; Do, 18:15 - 19:45, KS II
PF CEN-MA 1-3 Hornung, A.  
 

Tutorial Energy Process Technology [EnPT-T]

UE; 1 SWS; Seminars and workshop module in Sulzbach-Rosenberg
PF CEN-MA 1-3 Hornung, A.  
 

Nachhaltige Chemische Technologien 3- Katalysatoren und Funktionsmaterialien [NCT -3]

VORL; 3 SWS; Di, 14:15 - 15:45, T 0.75
PF CEN-BA 6 Hartmann, M.
Schwieger, W.
 
 

Übung Nachhaltige Chemische Technologien - 3 [UENCT3]

UE; 1 SWS; Mi, 12:15 - 13:45, T 0.75
PF CEN-BA 6 Hartmann, M.
Schwieger, W.
 

spezielle Lehrveranstaltungen für den Studiengang LSE

Das vollständige Verzeichnis der Lehrveranstaltungen für das Studienfach Life Science Engineering ist nur über das "Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen" -> Technische Fakultät -> Life Science Engineering abrufbar!
 

Bioreaktions- und Bioverfahrenstechnik (nur LSE) [BRT_LSE]

VORL; 2 SWS; Vorlesung Deutsch, Skripten Englisch; Mo, 12:15 - 13:45, Hörsaal ZMPT
PF LSE-BA 6
WPF MT-BA ab 5
Becker, A.  
 

Übung zur Bioreaktions- und Bioverfahrenstechnik (nur LSE) [UE_BRT_LSE]

UE; 1 SWS; Mi, 18:15 - 20:15, Hörsaal ZMPT
PF LSE-BA 6
WPF MT-BA ab 5
Hübner, H.  
 

Brauseminar [BRAU_SEM]

SEM; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
PF CBI-BA 5
PF LSE-BA 5
Heilmann, M.
Taucher, J.
Engelhardt, H.
 
 

Praktikum zu Bioreaktions- und Bioverfahrenstechnik (nur LSE) [PR_BRT_LSE]

PR; 1 SWS; Blockveranstaltung nach Vereinbarung; Infos und Anmeldung zu gg. Zeit unter StudOn. Praktikumslabor Paul-Gordan-Str. 7 (Techn. Halle)
PF LSE-BA 6 Hübner, H.
Assistenten
 
 

Zellkulturtechnik für LSE [ZK_LSE]

VORL; 2 SWS; Mi, 8:15 - 9:45, Hörsaal ZMPT
WPF LSE-BA 6 Präbst, K.
Ringgeler, S.
Schwerna, Ph.
 
 

Biotechnik [BT V]

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mi, 14:15 - 18:00, 1.84
WPF LSE-MA 1-3 Hussein, M.
Pettigrew, L.
Fröba, L.
 
 

Biotechnik - Übung [BT UE]

UE; 1 SWS; Zeit n.V., 1.84; Rechnerübungen am 17.05.17 und 21.06.17 von 15.00-18.00 Uhr im CIP-Raum in der Physik
WPF LSE-MA 1-3 Pettigrew, L.
Fröba, L.
Hussein, M.
 
 

Biothermofluiddynamik Vertiefung [BTFD LSE V]

VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; vom 3.4.2017 bis zum 7.4.2017; Besprechungszimmer LSTM Raum: 1.224, Uhrzeit: 10.00 - ca. 16.00
PF LSE-MA 1-3 Delgado, A.  
 

Biothermofluiddynamik Vertiefung - Praktikum [BTFD LSE P]

PR; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
PF LSE-MA 1-3 Jovanovic, J.  
 

Biothermofluiddynamik Vertiefung - Übung [BTFD LSE UE]

UE; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
PF LSE-MA 1-3 Rauh, C.  
 

Einführung in die Biotechnologie [EBT VO]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Ringvorlesung mit 8 Dozenten; Mo, 16:15 - 17:45, KS I
PF LSE-BA 2 Vielreicher, M.Ch.
Delgado, A.
Detsch, R.
Will, J.
Fabry, B.
Wensing, M.
Goldmann, W.
Bruggmann, Th.
Stamminger, Th.
 
 

Einführung in die Biotechnologie - Übung [EBT UE]

UE; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
PF LSE-BA 2 Vielreicher, M.Ch.
Delgado, A.
u.a.
 
 

Projektierungskurs im Herbst [PK]

SL; ECTS: 5; Dauer: 3 Wochen; Zeit und Raum n.V.
PF LSE-MA 1-3
PF CBI-MA 1-3
PF CEN-MA 1-3
Haumann, M.
Freund, H.
 
 

CBPT Projektkurs 'Höheres Kochen für Life Science Ingenieure' (CBPT_MBT2)

PRS; 3 SWS; n.V.
PF CBI-BA 2
PF LSE-BA 4
Friedrich, O.  
 

Genetic Engineering (Gentechnik) (nur LSE) [GEN_MBT]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Vorlesung Deutsch, Skripten Englisch; 5 ECTS nur in Verbindung mit der Übung zur Vorlesung.; Do, 12:15 - 13:45, SR 00.030
WPF LSE-BA 6 Simon, N.
Kappes, B.
Gilbert, D.
 
 

Praktikum zu Genetic Engineering (Gentechnik) (nur LSE) [PR_GEN_MBT]

PR; 1 SWS; ECTS: 2,5; wird in der Vorlesung besprochen
WPF LSE-BA 6 Kappes, B.
Simon, N.
 
 

Übung zu Genetic Engineering (Gentechnik) (nur LSE) [UE_GEN_MBT]

UE; 1 SWS; ECTS siehe Vorlesung.; Do, 14:15 - 15:45, SR 00.030
WPF LSE-BA 6 Kappes, B.
Simon, N.
 

spezielle Lehrveranstaltungen für den Studiengang ET

 

Gasturbinen und Gasturbinenanlagen [GASTURB]

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 19.5.2017, 14:00 - 18:00, KS II; 20.5.2017, 8:00 - 18:00, KS II; 23.6.2017, 14:00 - 18:00, KS II; 24.6.2017, 8:00 - 18:00, KS II; 7.7.2017, 14:00 - 18:00, KS II; 8.7.2017, 8:00 - 18:00, KS II
WPF ET-MA-VTE 1-4
WF CE-MA 5
WF MB-MA 5
Bitterlich, W.  
 

Strömungsmaschinen [SMa]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 14.8.2017-18.8.2017 Mo-Fr, 8:30 - 17:00, KS II; Einzeltermin am 10.10.2017, 9:30 - 12:30, KS II; Prüfung am 10.10.2017 09:30 Uhr im KSII
WPF ET-MA-VTE 1 Delgado, A.
Omri, R.
 
 

Hauptseminar Energietechnik TVT (Master)

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Zur Verbuchung der Note ist eine Anmeldung über mein campus unter der Prüfungsnummer 16201 erforderlich.; Zeit n.V., T 0.75; Die Präsentation findet im Seminarraum (Raum T0.75) unseres Lehrstuhls statt.
WPF ET-MA 1-4 Arlt, W.
Müller, K.
 
 

Seminar Thermodynamik für Energietechniker [ET-HS-AT]

SEM; ben. Schein; ECTS: 2,5; für verschiedene Studiengänge, insbes. ET, begrenzte Teilnehmerzahl; Termin der Einführungsveranstaltung: 02.05.2017, 11.00 Uhr, Seminarraum LTT (Am Weichselgarten 8, Erlangen-Tennenlohe)
  Will, S.
Wensing, M.
Fröba, A.P.
Rieß, S.
 
 

Wärme- und Stoffübertragung für ET, MB und CE [ET-WST-VL]

VORL; 2 SWS; Schein; Mo, 12:15 - 13:45, H9
WPF MB-BA-FG10 4-6
WPF MB-MA-FG10 1-3
PF ET-BA 4
WPF MB-DH-FG9 6-8
WPF CE-BA-TA-TFD 6
Will, S.  
 

Übung zu Wärme- und Stoffübertragung für ET, MB und CE [ET-WST-UE]

UE; 1 SWS; Beginn n.V.
PF ET-BA 4
WPF MB-BA-FG10 4-6
WPF MB-MA-FG10 1-3
WPF MB-DH-FG9 6-8
WPF CE-BA-TA-TFD 6
Will, S.  
     Di08:15 - 09:45KS I  Assistenten 
     Di16:15 - 17:45H10  Assistenten 
 

Hauptseminar EVT (Bachelor)

HS; 2 SWS; ECTS: 2,5; max. 8 Seminarthemen verfügbar; Zeit und Raum n.V.
WPF ET-BA 6
WF CBI-BA 6
WF LSE-BA 6
Pöschel, Th.  
 

Hauptseminar EVT (Master)

HS; 2 SWS; ECTS: 2,5; max. 8 Seminarthemen verfügbar; Zeit und Raum n.V.
WPF ET-MA ab 1
WF CBI-MA ab 1
WF LSE-MA ab 1
Pöschel, Th.  
 

ABBY-net Summer School

SEM; Schein; ECTS: 5; Prüfungsleistung: Präsentation 30 Minuten; Näheres zu dieser Veranstaltung folgt in Kürze.
WF ET-MA 1-4 Karl, J.
Staub, S.
Assistenten
 
 

Seminar Simulation zu Wärmekraftwerken

SEM; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
WF ET-BA 6
WPF IPM-MA 2
Lange, Ch.  
 

Übung zu Wärmekraftwerken

UE; 1 SWS; ergibt zusammen mit der Vorlesung Wärmekraftanlagen für Energietechniker/innen 2,5 ECTS; Die Übung findet teilweise am Lehrstuhl in Nürnberg statt.
PF ET-BA 6
WPF IPM-MA 2
Karl, J.
Lange, Ch.
 
 

Wärmekraftwerke

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Ergibt zusammen mit der Übung zu Wärmekraftwerken 2,5 ECTS. Anmeldung zur Prüfung über mein campus (Prüfungsnummer 24801).; Mo, 12:15 - 13:45, KS I
PF ET-BA 6
WPF IPM-MA 2
Karl, J.
Lange, Ch.
 
 

Chemische Grundlagen der Energietechnik [ChemGET]

VORL; 2 SWS; Do, 08:15 - 09:45, H6
PF ET-BA 2 Mayrhofer, K.J.
Hartmann, M.
 

spezielle Lehrveranstaltungen für den Studiengang CE

 

Advanced Topics in Computational Fluid Dynamics [ATICFD]

MAS; ben. Schein; ECTS: 5,00; Bewertet wird zu einem speziellen Thema ein Vortrag und eine schriftliche Ausarbeitung; n.V.
WF CE-MA-SEM ab 1 Münsch, M.  

spezielle Lehrveranstaltungen für den Studiengang IPM

 

Beschaffung, Instandhaltungsmethoden und -strategien [BIMS]

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Di, Do
PF IPM-MA 2 Schlücker, E.
Dozenten
 
 

IPM Summer School [IPMSuS]

SEM; 3 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
PF IPM-MA 2 Schlücker, E.
Assistenten
 
 

Neue Werkstoffe und Technologien (Ringvorlesung) [NWTR]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Do
WPF IPM-MA 2 Schlücker, E.
u.a.
 
 

Projektmanagement 1 [PM1]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Termine am 27.4., 11.5., 1.6., 8.6., 22.6., 20.7., 27.7., 8:15 - 11:45 h im Seminarraum iPAT 0.633 Cauerstr. 4
PF IPM-MA 2
WPF LSE-MA ab 1
Wink, M.  
 

Projektmanagement 1 Übung [PM1Ü]

UE; 1 SWS; ECTS: 0,5; iPAT Seminarraum
PF IPM-MA 2
WPF LSE-MA ab 1
Wink, M.  
 

Risikomanagement [RM]

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Termine am 5.5., 12.5., 19.5., 26.5., 2.6., 7.7., 14.7., 12:15 - 15:45 h im Seminarraum iPAT 0.633 Cauerstr. 4
PF IPM-MA 2 Krauss, M.  
 

Risikomanagement Übung [RMÜ]

UE; 2 SWS; ECTS: 2; Zeit und Raum n.V.
PF IPM-MA 2 Krauss, M.  
 

Seminar zu Projektmanagement II [PMS2]

SEM; 2 SWS; ECTS: 2; iPAT Seminarraum
PF IPM-MA 1 Schlücker, E.
Schlücker, E.
 

Lehrveranstaltungen für Hörer anderer Fachrichtungen

 

Interdisciplinary graduate course on interface-controlled processes (part 1) (graduate course IC-ICP)

VORL; 2 SWS; Organisation Prof. O. Diwald; weitere Informationen: Homepage IZ-ICP bzw. Prof. O. Diwald; Mi, 17:15 - 18:45, P 3.88
WF WW-DH-LKO 5-9
WF MWT-MA-LKO 5-9
Diwald, O.
Libuda, J.
Die Dozenten des IZ-ICP
 
 

Computeranwendungen in der Verfahrenstechnik 1 - Numerische Modellierung (NumMod) [CIV1-V]

V/UE; 2 SWS; ben. Schein; Anf; für LSE im 1. Semester empfohlen; Numerische Modellierung für WW+NT, Übungen siehe CIV1-UE; Mo, 12:15 - 13:45, H1 Egerlandstr.3
PF CEN-BA 4
PF NT-BA 4
PF CBI-BA 4
PF LSE-BA 4
Pöschel, Th.  
 

Computeranwendungen in der Verfahrenstechnik 1 (Tutorium1) [CIV1-TUT1]

TUT; 1 SWS; Mo, 18:00 - 19:00, Raum n.V.; Ort: CBI-CIP, 03.016, Konrad-Zuse-Straße 3-5
WF NT-BA 4 Müller, P.  
 

Computeranwendungen in der Verfahrenstechnik 1 (Tutorium2) [CIV1-TUT2]

TUT; 1 SWS; Di, 8:00 - 9:00, Raum n.V.; Ort: CBI-CIP, 03.016, Konrad-Zuse-Straße 3-5
WF CBI-BA 4
WF CEN-BA 4
WF LSE-BA 4
Mühlbauer, S.  
 

Computeranwendungen in der Verfahrenstechnik 1 (Übung1) [CIV1-UE1]

UE; Anmeldung über StudOn: https://www.studon.fau.de/studon/ilias.php?ref_id=1844239&cmd=show&cmdClass=ilgroupregistrationgui&cmdNode=r4:ja:b4&baseClass=ilRepositoryGUI; Di, 10:00 - 11:00, Raum n.V.; Ort: CBI-CIP, 03.016, Konrad-Zuse-Straße 3-5
PF CBI-BA 4 Mühlbauer, S.  
 

Computeranwendungen in der Verfahrenstechnik 1 (Übung2) [CIV1-UE2]

UE; Anmeldung über StudOn: https://www.studon.fau.de/studon/ilias.php?ref_id=1844319&cmd=show&cmdClass=ilgroupregistrationgui&cmdNode=r4:ja:b4&baseClass=ilRepositoryGUI; Di, 11:00 - 12:00, Raum n.V.; Ort: CBI-CIP, 03.016, Konrad-Zuse-Straße 3-5
PF CBI-BA 4 Mühlbauer, S.  
 

Computeranwendungen in der Verfahrenstechnik 1 (Übung3) [CIV1-UE3]

UE; Anmeldung über StudOn: https://www.studon.fau.de/studon/ilias.php?ref_id=1844322&cmd=show&cmdClass=ilgroupregistrationgui&cmdNode=r4:ja:b4&baseClass=ilRepositoryGUI; Mo, 16:00 - 17:00, Raum n.V.; Ort: CBI-CIP, 03.016, Konrad-Zuse-Straße 3-5
PF CEN-BA 4 Müller, P.  
 

Computeranwendungen in der Verfahrenstechnik 1 (Übung4) [CIV1-UE4]

UE; Anmeldung über StudOn: https://www.studon.fau.de/studon/ilias.php?ref_id=1844323&cmd=show&cmdClass=ilgroupregistrationgui&cmdNode=r4:ja:b4&baseClass=ilRepositoryGUI; Di, 9:00 - 10:00, Raum n.V.; Ort: CBI-CIP, 03.016, Konrad-Zuse-Straße 3-5
PF LSE-BA 4 Mühlbauer, S.  
 

Computeranwendungen in der Verfahrenstechnik 1 (Übung5) [CIV1-UE5]

UE; Anmeldung über StudOn: https://www.studon.fau.de/studon/ilias.php?ref_id=1844325&cmd=show&cmdClass=ilgroupregistrationgui&cmdNode=r4:ja:b4&baseClass=ilRepositoryGUI; Mo, 17:00 - 18:00, Raum n.V.; Ort: CBI-CIP, 03.016, Konrad-Zuse-Straße 3-5
PF NT-BA 4 Müller, P.  
 

MATLAB Auffrischungskurs (für CIV1) 1

TUT; Anf; Speziell für Studenten die CIV 1 hören; Einzeltermin am 1.7.2017, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; Ort: CBI-CIP, 03.016, Konrad-Zuse-Straße 3-5
WF CEN-BA 4
WF NT-BA 4
WF CBI-BA 4
WF LSE-BA 4
Müller, P.
Mühlbauer, S.
 
 

MATLAB Auffrischungskurs (für CIV1) 2

TUT; Anf; Speziell für Studenten die CIV 1 hören; Einzeltermin am 1.7.2017, 13:00 - 17:00, Raum n.V.; Ort: CBI-CIP, 03.016, Konrad-Zuse-Straße 3-5
WF NT-BA 4
WF CBI-BA 4
WF LSE-BA 4
WF CEN-BA 4
Müller, P.
Mühlbauer, S.
 
 

Promotion Topic

PF; Einzeltermin am 3.5.2017, 12:30 - 16:00, CCC 2.206
  Gastredner  

Elektrotechnik-Elektronik-Informationstechnik EEI

Dieses Vorlesungsverzeichnis beschreibt das Lehrangebot des Departments EEI für verschiedene Studiengänge. Es enthält nicht Lehrveranstaltungen anderer Departments für das EEI-Studium!
Die vollständigen Verzeichnisse der Lehrveranstaltungen für die EEI-Studiengänge (Diplom/Bachelor/Master) sind nur über das "Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen -> Technische Fakultät -> EEI" abrufbar!
 

Advanced Communication Networks [ACN]

VORL; 4 SWS; Schein; ECTS: 5; Blockveranstaltung 15.5.2017-23.6.2017 Mo-Fr, (außer Fr 2.6.2017, Mi 7.6.2017, Do 8.6.2017, Fr 9.6.2017, Di 13.6.2017, Mi 14.6.2017, Fr 16.6.2017); May 15: 8-10 am and 4-6 pm May 16: 4-6 pm May 17: 12-2 pm May 18: 12-2 pm May 19: 8-10 am and 4-6 pm May 22: 8-10 am and 4-6 pm May 23: 4-6 pm May 24: 12-2 pm May 25: Holiday in Germany May 26: 8-10 am and 4-6 pm May 29: 8-10 am and 4-6 pm May 30: 4-6 pm May 31: 12-2 pm June 1: 12-2 pm June 12: 8-10 am and 4-6 pm June 19: 8-10 am and 4-6 pm June 20: 4-6 pm June 21: 12-2 pm June 22: 12-2 pm June 23: 8-10 am and 4-6 pm
WPF ASC-MA ab 1
WF CME-MA ab 2
WF EEI-MA ab 1
WF IuK-MA ab 1
Tulino, A.M.  
 

Kerntechnik [KT]

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Do, 14:15 - 17:45, H6
WPF ET-MA-EET ab 1
WPF ET-MA-MWT ab 1
WPF ET-MA-VTE ab 1
Junghans, W.  
 

Übungen zu Kerntechnik [Ü KT]

UE; Zeit und Raum n.V.
WPF ET-MA-EET ab 1
WPF ET-MA-MWT ab 1
WPF ET-MA-VTE ab 1
Assistenten  
 

Entwurf und Analyse von Schaltungen für hohe Datenraten [ENAS]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 10:15 - 11:45, 0.111
WPF WING-BA-IKS-ING-MG6 4-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF SIM-DH 7-10
WPF SIM-MA 1-4
WPF WING-MA 1-3
WF ME-MA 1-4
Helmreich, K.  
 

Entwurf und Analyse von Schaltungen für hohe Datenraten Übung [ÜbENAS]

UE; 2 SWS; Do, 16:15 - 17:45, 0.111; erster Termin: 23.4.15
WPF WING-BA-IKS-ING-MG6 4-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF SIM-DH 7-10
WPF SIM-MA 7-10
WPF WING-MA 1-3
WF ME-MA 1-4
Helmreich, K.
Gold, G.
 
 

Forschungsseminar Photonik [FoSem Pho]

SEM; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, HF-Technik: SR 5.14; Mo, 12:00 - 14:00, HF-Technik: SR 5.14
  Schmauß, B.  
 

Forschungsseminar HF- und Radarsysteme [FoSem HFRAS]

SEM; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, HF-Technik: SR 5.14; Do, 10:00 - 12:00, HF-Technik: SR 5.14
  Vossiek, M.  
 

Seminar über Abschlussarbeiten der HF-Technik [SemBaMa]

SEM; 2 SWS; Zeit n.V., HF-Technik: BZ 6.18; nach Vereinbarung
  Vossiek, M.  
 

Forschungspraktikum am LMS [FP-LMS-5]

SL; Schein; ECTS: 5; Für EEI Master-Studienanfänger vom WS 2012/13 bis einschließlich WS 2014/15 die nach der alten FPO studieren.; Zeit und Raum n.V.
  Kaup, A.
Kellermann, W.
Rabenstein, R.
 
 

Mädchen und Technik [MUT]

SL; Zeit und Raum n.V.
  Rabenstein, R.  
 

Transformationen in der Signalverarbeitung [TSV]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Di, 12:15 - 13:45, Raum n.V.; Raum 00.071 (Wetterkreuz 15, Erlangen-Tennenlohe)
WF EEI-MA 1-4
WF IuK-MA 1-4
WPF IuK-MA-MMS-EEI 1-4
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WPF IuK-MA-MMS 1-4
WF CE-MA 1-4
WF SIM-MA 1-4
WF INF-MA 1-4
WF MT-MA 1-4
WPF CME-MA 2-4
WF ASC-MA 1-4
Seiler, J.  
 

Entwurf Integrierter Schaltungen II [EIS II]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Do, 10:15 - 11:45, H6
WPF BPT-MA-E 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-3
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-3
WPF IuK-MA-ES 1-4
WPF ME-BA-MG4 5-6
WPF ME-MA-MG4 1-3
Sattler, S.M.  
 

Übungen zu Entwurf Integrierter Schaltungen II [ÜbEIS II]

UE; 2 SWS; erster Termin am Fr., 28.4.2017 ist Vorlesung; Fr, 10:15 - 11:45, 0.154-115
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-3
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-3
WPF BPT-MA-E 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF ME-BA-MG4 5-6
WPF ME-MA-MG4 1-4
WPF IuK-MA-ES 1-4
Özgül, M.
Uygur, G.
 
 

Anleitung zu wiss. Arbeiten der Regelungstechnik [AWA M]

AWA; 4 SWS; nach Vereinbarung
  Moor, Th.  
     n.V.    N.N. 
 nach Vereinbarung
 

Anleitung zu wiss. Arbeiten der Regelungstechnik [AWA R]

AWA; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Roppenecker, G.  
 

Anleitung zu wiss. Arbeiten der Regelungstechnik [AWA D]

AWA; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Deutscher, J.  
 

Digitale Regelung [DIR]

VORL; 2 SWS; Do, 8:15 - 9:45, H5; Die Vorlesung beginnt am Do, 27.04.2017.
WPF ME-BA-MG1 5-6
WPF ME-MA-MG1 1-3
WF CE-MA-TA-RT ab 1
WF CE-BA-TW ab 4
WPF EEI-MA-AUT ab 1
WPF EEI-MA-EuA ab 1
WPF EEI-MA-LE ab 1
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
WF EEI-BA ab 6
WF EEI-MA ab 1
WPF MB-MA-FG11 1-3
WPF MT-MA-MEL ab 2
WPF BPT-MA-E 1-3
Michalka, A.  
 

Übungen zu Digitale Regelung [DIR UE]

UE; 2 SWS; Do, 16:15 - 17:45, H12; Beginn n.V.
WPF ME-BA-MG1 5-6
WPF ME-MA-MG1 1-3
WF CE-MA-TA-RT ab 1
WF CE-BA-TW ab 4
WPF EEI-MA-AUT ab 1
WPF EEI-MA-EuA ab 1
WPF EEI-MA-LE ab 1
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF MB-MA-FG11 1-3
WPF MT-MA-MEL ab 2
WPF BPT-MA-E 1-3
Gabriel, J.  
 

Einführung in die Systemtheorie [EST]

VORL; 2 SWS; Mo, 10:15 - 11:45, H6; Beginn der Vorlesung: Mo, 24.04.2017
PF ME-BA 4
PF BPT-BA-E 4
Roppenecker, G.  
 

Übungen zu Einführung in die Systemtheorie [Ü EST]

UE; 2 SWS; Di, 8:15 - 9:45, HE
PF ME-BA 4
PF BPT-BA-E 4
Kerschbaum, S.  
 

Ereignisdiskrete Systeme [DES]

VORL; 2 SWS; Mo, 16:15 - 17:45, 0.151-115; Die Vorlesung beginnt am Mo, 24.04.2017.
WPF ME-BA-MG1 5-6
WF CE-MA-TA-RT ab 1
WF CE-BA-TW ab 4
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WF EEI-MA ab 1
WPF EEI-MA-AUT ab 1
WF EEI-BA ab 6
WPF ME-MA-MG1 1-3
WPF BPT-MA-E 1-3
Moor, Th.  
 

Übungen zu Ereignisdiskrete Systeme [ÜDES]

UE; 2 SWS; Fr, 12:15 - 13:45, 0.151-115; Die Übung beginnt am Fr, 28.04.2017.
WPF ME-BA-MG1 5-6
WF CE-MA-TA-RT ab 1
WF CE-BA-TW ab 4
WF EEI-MA ab 1
WPF EEI-MA-AUT ab 1
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WF EEI-BA ab 6
WPF ME-MA-MG1 1-3
WPF BPT-MA-E 1-3
Bai, X.  
 

Forschungspraktikum am LRT [FOR-LRT-10]

SL; Schein; ECTS: 10; nur für Master-Studierende EEI mit Masterstudium-Beginn ab SS 2015; Zeit und Raum n.V.
WPF EEI-MA ab 1 Roppenecker, G.
Moor, Th.
Deutscher, J.
 
 

Optimalsteuerung [OPT]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; Mo, 10:15 - 11:45, 0.154-115; Die Vorlesung beginnt am Mo, 24.04.2017.
WPF EEI-BA-AUT ab 5
WF EEI-BA ab 6
WPF EEI-MA-AUT ab 1
WF EEI-MA ab 1
WPF ME-BA-MG1 5-6
WPF ME-MA-MG1 1-3
WF CE-MA-TA-RT ab 1
WPF BPT-MA-E 1-3
Moor, Th.  
 

Übungen zu Optimalsteuerung [ÜOPT]

UE; 2 SWS; Fr, 14:15 - 15:45, 0.154-115; Blockveranstaltung 7.7.2017-14.7.2017 Fr, 14:15 - 15:45, 0.157-115; Die Übung beginnt am Fr, 28.04.2017.
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WF EEI-BA ab 6
WPF EEI-MA-AUT ab 1
WF EEI-MA ab 1
WPF ME-BA-MG1 5-6
WPF ME-MA-MG1 1-3
WF CE-MA-TA-RT ab 1
WPF BPT-MA-E 1-3
Gaukler, M.  
 

Praktikum Automatisierungstechnik [PR AUT]

PR; 3 SWS; Di, 13:00 - 18:00, Raum n.V.; Praktikumsräume des LRT, LSE und EAM. Die Vorbesprechung findet am Di, 25.04.2017, um 13:00 Uhr in Raum 00.099 am LRT (Wetterkreuz 15, Erdgeschoss, Erlangen-Tennenlohe) statt.
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF ME-MA-P-EEI 2-3
Michalka, A.
Gaukler, M.
Lange, A.
Bugsch, M.
Kroh, P.K.
Gedeon, D.
 
 

Praktikum Regelungstechnik I [PR RT I]

PR; 3 SWS; Mi, 13:00 - 18:00, 00.267; Die Vorbesprechung findet am Mi, 26.04.2017, um 14:00 Uhr in Raum 00.099 (Wetterkreuz 15, Erdgeschoss, Erlangen-Tennenlohe) statt.
WPF ME-MA-P-EEI 1-3
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WF BPT-BA-E 5-6
Kerschbaum, S.
Bai, X.
Fischer, F.
 
 

Regelung nichtlinearer Systeme [RNS]

VORL; 3 SWS; Vorlesungsskript; Fr, 8:30 - 11:00, 0.151-115; Die Vorlesung beginnt am Fr, 28.04.2017.
WF EEI-BA ab 6
WF CE-MA-TA-RT ab 1
WPF ME-BA-MG1 5-6
WPF ME-MA-MG1 1-3
WF EEI-MA ab 1
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-MA-AUT ab 1
WPF BPT-MA-E 1-3
Deutscher, J.  
 

Übungen zu Regelung nichtlinearer Systeme [ÜRNS]

UE; 1 SWS; Di, 10:15 - 11:45, 0.151-115; Beginn nach Vereinbarung.
WPF ME-BA-MG1 5-6
WPF ME-MA-MG1 1-3
WF EEI-BA ab 6
WF EEI-MA ab 1
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-MA-AUT ab 1
WF CE-MA-TA-RT ab 1
WPF BPT-MA-E 1-3
Fischer, F.  
 

Regelungen im Antriebsstrang von Kraftfahrzeugen [RAK]

VORL; 2 SWS; Mi, 8:15 - 9:45, 0.154-115; Die Veranstaltung beginnt am Mi, 26.04.2017.
WF EEI-BA ab 6
WF EEI-MA ab 1
WF MB-BA ab 6
WF ME-MA ab 1
Michalka, A.  
 

Systemdynamik und Regelung von Kraftfahrzeugen [SRK]

V/UE; 4 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, 0.151-115; Do, 10:15 - 11:45, A 2.16; Beginn der Vorlesung: Do, 27.04.2017
WF EEI-BA ab 6
WF EEI-MA ab 1
WF MB-MA ab 1
WF ME-MA ab 1
Roppenecker, G.  
 

Regelungstechnisches Praktikum für MB und CE [PR MB CE]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Teilnehmer, die einen benoteten Schein benötigen, müssen eine mündliche Prüfung ablegen und erhalten dann insgesamt 5 ECTS.; Zeit n.V., 00.267; Die Vorbesprechung findet am Mi, 26.04.2017, um 13:30 Uhr in Raum 00.099/ Wetterkreuz 15/ Erdgeschoss/ Erlangen-Tennenlohe statt.
WPF MB-BA-P 4-6
WPF MB-MA-P 1-3
WPF MB-DH-P 6-8
Moor, Th.
Fischer, F.
Gabriel, J.
 
 

Seminar Moderne Methoden der Regelungstechnik [SEM-MMRT]

HS; 2 SWS; Do, 12:15 - 13:45, 00.099; Der Seminarraum 00.099 befindet sich im Erdgeschoss, Wetterkreuz 15, 91058 Erlangen-Tennenlohe, Lehrstuhl für Regelungstechnik. Die Vorbesprechung findet am Do, 27.04.2017, um 12:15 Uhr in Raum 00.099 statt.
WPF ME-MA-SEM-EEI 3
WPF EEI-MA-AUT ab 1
WPF EEI-BA-AUT ab 5
Moor, Th.  
 

Seminar Regelungstechnik (Bachelor) [SEM-B]

HS; 2 SWS; Do, 12:15 - 13:45, 00.099; Der Seminarraum 00.099 befindet sich im Erdgeschoss, Wetterkreuz 15, Erlangen-Tennenlohe am Lehrstuhl für Regelungstechnik. Die Vorbesprechung findet am Do, 27.04.2017, um 12:15 Uhr in Raum 00.099 statt.
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WF BPT-BA-E 5-6
Roppenecker, G.  
 

Seminar studentische Arbeiten [SEM-SA / R]

SEM; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, 00.099; Der Seminarraum 00.099 befindet sich im Erdgeschoss, Wetterkreuz 15, 91058 Erlangen-Tennenlohe, Lehrstuhl für Regelungstechnik.
  Roppenecker, G.  
 

Seminar studentische Arbeiten [SEM-SA / M]

SEM; 2 SWS; Di, 16:00 - 17:30, 00.099; Der Seminarraum 00.099 befindet sich im Erdgeschoss, Wetterkreuz 15, 91058 Erlangen-Tennenlohe, Lehrstuhl für Regelungstechnik.
  Moor, Th.  
 

Seminar studentische Arbeiten [SEM-SA / D]

SEM; 2 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, 00.099; Der Seminarraum 00.099 befindet sich im Erdgeschoss, Wetterkreuz 15, 91058 Erlangen-Tennenlohe, Lehrstuhl für Regelungstechnik.
  Deutscher, J.  
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]

AWA; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 9:00 - 15:00, BR LSE 01.030
  Lerch, R.  
 

Ausgewählte Kapitel der Angewandten Sensorik [KapSen]

SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Aushang beachten!; Mi, 8:00 - 11:00, BR LSE 01.030; Termin Zwischentestat: 24.05.2017; Vorbesprechung: 26.4.2017, 8:00 - 11:00 Uhr, BR LSE 01.030
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF ME-MA-SEM-EEI 3
Lerch, R.  
 

Ausgewählte Kapitel der Medizintechnik [KapMed]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Mi, 14:15 - 15:45, SR 02.028
WF MB-BA 3
WF EEI-BA 3
WF EEI-MA 1-3
WPF MT-MA-MEL ab 1
WF ME-BA 3
WF ME-MA 1-3
WF MB-MA 1-3
Kaarmann, H.  
 

Forschungsseminar Sensorik und Aktorik [FoSenAk]

SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Aushang beachten! Anmeldung erforderlich!; Do, 8:00 - 10:00, SR 02.028; Aushang beachten!
  Lerch, R.  
 

Lehrstuhlbesprechung [LSE Bespr]

AG; Fr, 8:00 - 17:00, BR LSE 01.030
  Lerch, R.  
 

Numerische Simulation Elektromechanischer Wandler [NumSiElWa]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 10:15 - 11:45, SR 02.028
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WF ME-MA 1
WF ME-DH 6
WPF ME-BA-MG2 5-6
WF CE-MA-TA-ME ab 2
WPF ME-MA-MG2 1-3
WF EEI-MA 1
WF MT-MA ab 1
Rupitsch, S.  
 

Übungen zu Numerische Simulation Elektromechanischer Wandler [UE NumSiElWa]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 10:15 - 11:45, SR 02.028
WF ME-MA 2
WF ME-DH 6
WPF ME-BA-MG2 5-6
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WF CE-MA-TA-ME ab 2
WPF ME-MA-MG2 1-3
WF MT-MA ab 1
Nierla, M.  
 

Projektübung zu Numerische Simulation Elektromechanischer Wandler [PrNumSiElWa]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 10:15 - 11:45, Raum n.V.; ab 8.5.2017; Ort: Raum 02.029 (Studentenraum)
WPF EEI-MA-AUT 1-6
WF ME-MA 2
WPF ME-BA-MG2 5-6
WF CE-MA-TA-ME ab 2
WPF ME-MA-MG2 1-3
WPF EEI-BA-AUT 5-6
Nierla, M.  
 

Praktikum Mechatronische Systeme [MechSysPrak]

PR; 6 SWS; Schein; ECTS: 5
PF ME-BA 4 Dirnecker, T.  
     Einzeltermin am 25.4.201711:00 - 14:00Hans-Georg-Waeber-Saal  Dirnecker, T. 
     Einzeltermin am 21.7.201710:00 - 13:30Hans-Georg-Waeber-Saal  Dirnecker, T. 
 

Seminar Sensorik und Regenerative Energien [SER]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Fr, 9:30 - 14:30, SR 02.028; Termin Zwischentestat: 26.05.2017; Vorbesprechung: 28.4.2017, 10:15 - 14:30 Uhr, SR 02.028
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF ME-BA-MG2 5-6
WPF ME-MA-MG2 1-3
WPF ME-MA-SEM-EEI 1-3
WPF EEI-MA-AUT 1-4
Gedeon, D.
Hubert, F.
 
 

Seminar über Studien- und Diplomarbeiten [SemSADA]

SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 10:00 - 12:00, BR LSE 01.030
  Lerch, R.  
 

Sensorik-Praktikum [PR SEN]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Mo, 14:00 - 18:00, BR LSE 01.030; Vorbesprechung: 8.5.2017, 14:00 - 18:00 Uhr, BR LSE 01.030
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF ME-MA-P-EEI 1-3
Kroh, P.K.  
 

Technische Akustik/Akustische Sensoren [TeAk/AkSen]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 10:15 - 11:45, BR LSE 01.030
WPF MT-BA 6
WF EEI-BA 4-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-BA-AET 5-6
WF CE-BA-TW 4-6
WF CE-MA-TA-ME 2-4
WPF ME-DH-VF2 8
WPF ME-BA-MG2 5-6
WPF ME-MA-MG2 1-3
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF MT-MA-MEL 1-2
Lerch, R.  
 

Übungen zu Technische Akustik/Akustische Sensoren [UE TeAk/AkSen]

UE; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, SR 02.028; Di, 8:15 - 9:45, SR 02.028
WPF MT-BA 6
WF CE-BA-TW 4-6
WF EEI-BA 4-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF ME-DH-VF2 8
WPF ME-BA-MG2 5-6
WPF ME-MA-MG2 1-3
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WF CE-MA-TA-ME 2-4
WPF MT-BA 6
WPF MT-MA-MEL 1-2
Hubert, F.  

Masterstudiengang

 

HF-Schaltungen und Systeme [HFSS]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 10:15 - 11:45, H5; Vorlesungsbeginn Mo 08.05.2017 mit Doppelvorlesung 10.15-11.45 und 14.15-15.45
WPF ME-BA-MG5 5-6
WPF EEI-MA-AET ab 1
WPF EEI-BA-AET 5-6
WF EEI-BA ab 6
WF EEI-MA ab 1
WPF ME-MA-MG5 1-3
WPF MT-MA-MEL ab 1
Vossiek, M.  
 

HF-Schaltungen und Systeme Übung [HFSS Ü]

UE; 2 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, H5
WPF ME-BA-MG5 5-6
WPF EEI-MA-AET ab 1
WPF EEI-BA-AET 5-6
WF EEI-BA ab 6
WF EEI-MA ab 1
WPF ME-MA-MG5 1-3
WPF MT-MA-MEL ab 1
Schür, J.  
 

Forschungspraktikum [FOR]

PR; ECTS: 5; Einsatzzeit nach Absprache mit dem jeweiligen Betreuer; Zeit und Raum n.V.
WF EEI-MA ab 1 Piepenbreier, B.
Hahn, I.
 
 

Hauptseminar Elektrische Maschinen [EAM-HS-Maschinen]

HS; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Vorbesprechung: 24.4.2017, 14:30 - 15:00 Uhr, A 2.28
WPF ET-BA ab 5
WPF ME-BA-SEM ab 5
WPF ME-MA-SEM-EEI 3
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-MA-LE 1-4
Hahn, I.
Thyroff, D.
Hittinger, Ch.
Kurtovic, H.
Khoshzaman, S.
Syed, Q.A.S.
Wagner, J.
 
 

Forschungspraktikum (5ECTS) [FOR5]

SL; ECTS: 5; Einsatzzeit nach Absprache mit dem jeweiligen Betreuer
PF EEI-MA ab 1 Luther, M.
Jäger, J.
Assistenten
 
 

Forschungspraktikum (10ECTS) [FOR10]

SL; ECTS: 10; Einsatzzeit nach Absprache mit dem jeweiligen Betreuer
PF EEI-MA ab 1 Luther, M.
Jäger, J.
Assistenten
 
 

Forschungspraktikum am LEMF [FOR-LEMF]

PR; Schein; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
PF EEI-MA ab 1 Albach, M.
Dürbaum, Th.
 
 

Forschungspraktikum am LEMF [FOR-LEMF]

PR; Schein; ECTS: 10; Zeit und Raum n.V.
  Albach, M.
Dürbaum, Th.
 
 

Forschungspraktikum am LEB (10 ECTS) (Prak FOR-LEB_10) [Prak FOR-LEB_10]

SL; Schein; ECTS: 10; Nach Vereinbarung; Nur für EEI Master; Nach Vereinbarung; Nur für EEI Master;
  Dirnecker, T.  
 

Integrierte Schaltungen, Leistungsbauelemente und deren Anwendungen [SEM_POWER]

SEM; ben. Schein; ECTS: 2,5; Fr, 14:30 - 17:00, 0.111; Vorbesprechung: 28.4.2017, 14:00 - 15:00 Uhr, 0.111
WF EEI-MA ab 1
WF EEI-BA ab 5
WF ME-BA-SEM 6
WF ME-MA-SEM 3
Dirnecker, T.
u.a.
 
 

Drahtlose Sensoren, Radar- und RFID-Systeme [DSR]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Fr, 10:15 - 11:45, HF-Technik: SR 5.14
WPF ME-MA-MG5 1-3
WF EEI-BA ab 6
WF EEI-MA ab 1
WPF ME-BA-MG5 5-6
Vossiek, M.  
 

Drahtlose Sensoren, Radar- und RFID-Systeme Übung [DSR Ü]

UE; 2 SWS; Fr, 12:15 - 13:45, 0.157-115
WPF ME-BA-MG5 5-6
WF EEI-BA ab 6
WF EEI-MA ab 1
WPF ME-MA-MG5 1-3
Carlowitz, Ch.  
 

Forschungspraktikum LHFT 5ECTS [FoPr]

PR; Schein; ECTS: 5; nach Vereinbarung
WPF EEI-MA ab 1
WPF MT-MA ab 1
Vossiek, M.
Schmauß, B.
Helmreich, K.
 
 

Forschungspraktikum LHFT 10ECTS [FoPr10]

PR; ECTS: 10; Zeit und Raum n.V.
WPF EEI-MA ab 1
WPF MT-MA ab 1
Vossiek, M.
Schmauß, B.
Helmreich, K.
 
 

Optische Übertragungstechnik [OPÜT]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; ACHTUNG: Erster Termin 27.4. 2017!!!; Do, 14:15 - 15:45, HF-Technik: SR 5.14; ACHTUNG: Erster Termin 27.4. 14:15 Vorlesung statt Übung im Raum 5.14!
WPF ME-BA-MG5 5-6
WF CE-BA-TW 6
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WF IuK-MA 1-4
WF IuK-BA 5-6
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WF EEI-BA 5-6
WF EEI-MA 1-4
WPF IuK-MA-KOMÜ 1-4
WF CE-MA-TA-IT 1-4
WPF ME-MA-MG5 1-3
Schmauß, B.  
 

Optische Übertragungstechnik Übung [OPÜT Ü]

UE; 2 SWS; ACHTUNG: Erster Termin 3.5.2017!!; Mi, 12:15 - 13:45, HF-Technik 6.30; ACHTUNG: Erster Termin 27.4. 12:15 Vorlesung statt Übung im Raum 6.30!; Übung erster Termin am 03.05.2017!!
WPF ME-BA-MG5 5-6
WF CE-BA-TW ab 6
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WF IuK-MA 1-4
WF IuK-BA ab 6
WPF IuK-MA-KOMÜ 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WF EEI-BA ab 6
WF EEI-MA ab 1
WF CE-MA-TA-IT 1-4
WPF ME-MA-MG5 1-3
Pakala, L.  
 

Photonik 2 [Pho2]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 8:30 - 11:45, HF-Technik: SR 5.14; Einzeltermin am 5.5.2017, 14:15 - 17:30, HF-Technik: SR 5.14; ab 5.5.2017; Beginn und 1. Vorlesung: Fr. 5.5. 14:15. Danach V+Ü jeweils Mo. 8:30-11:45.
WPF CE-MA-TA-PO ab 1
WPF MT-MA-MEL ab 1
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-MA-AET ab 1
WPF ME-BA-MG5 5-6
WPF ME-MA-MG5 1-3
PF CE-BA-TA-PO 4
Engelbrecht, R.  
 

Photonik 2 Übung [Pho2 Ü]

UE; 2 SWS; Mo, 8:30 - 11:45, HF-Technik: SR 5.14; Einzeltermin am 9.6.2017, 14:15 - 17:30, HF-Technik: SR 5.14; ab 8.5.2017; Erste Übung Mo. 8.5. um 8:30. Vorlesung und Übung abwechselnd im Block n.V.
WPF EEI-BA-AET 5-6
WF EEI-BA ab 6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WF EEI-MA ab 1
WPF ME-BA-MG5 5-6
WPF ME-MA-MG5 1-3
WF ME-MA 1-3
WPF CE-MA-TA-PO ab 1
PF CE-BA-TA-PO 4
WF MT-BA ab 6
WF MT-MA ab 1
Köppel, M.  
 

Praktikum HF-Schaltungen und Systeme [HFSSPr]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; ACHTUNG: Anmeldung ab 10. April mit StudOn!; Do, 8:00 - 12:00, 14:00 - 18:00, HF-Technik 6.26, HF-Technik 6.30
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF ME-MA-P-EEI 2-3
Schür, J.  
 

Praktikum Photonik/Lasertechnik 2 [PR Pho 2]

PR; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Achtung: Anmeldung ab 03.04.2017 über StudOn!
WPF EEI-MA-AET 1-4
WF ME-DH-PEEI ab 6
WPF ME-MA-MG13 ab 1
WPF ME-MA-P-EEI 1-3
WPF EEI-BA-AET 5-6
WF MT-BA ab 6
WF MT-MA-MEL ab 1
Köppel, M.  
     Di10:15 - 11:45HF-Technik: BZ 6.18  Köppel, M.
Jordan, M.
Werzinger, S.
 
 ab 9.5.2017, Gemeinsame wochenweise Versuchsbesprechung für alle.
     Di14:00 - 17:00HF-Technik 5.10  Assistenten 
     Mi9:00 - 12:00HF-Technik 5.10  Assistenten 
     Mi14:00 - 17:00HF-Technik 5.10  Assistenten 
 

Radarfernerkundung mit Satelliten [SatRadar]

V/UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 14:00 - 16:15, HF-Technik: BZ 6.18; Termine für zwei Rechner-Übungen a 5h nach Vereinbarung
WF EEI-MA ab 1
WF EEI-BA ab 6
WF ME-MA ab 1
Krieger, G.
Baumgartner, S.
Schütz, M.
 
 

Test Integrierter Schaltungen [TEST]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 12:15 - 13:45, 0.111
WPF ME-BA-MG4 5-6
WF EEI-BA-MIK 4-6
WF EEI-MA-MIK 1-3
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-3
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-3
WPF IuK-MA-ES 1-4
WPF ME-MA-MG4 1-3
Helmreich, K.  
 

Forschungspraktikum am LMS (FPO 2015) [FP-LMS-10]

SL; Schein; ECTS: 10; Für EEI Master-Studenten die ab dem SS 2015 nach der neuen FPO studieren (Fassung vom 4.2.2015).; Zeit und Raum n.V.
  Kaup, A.
Kellermann, W.
Rabenstein, R.
 
 

Forschungspraktikum am LZS (FPO 2015) [FOR-LZS-10]

SL; Kredit: 10; ECTS: 10; Für EEI Master-Studenten, die ab dem SS 2015 nach der neuen FPO studieren (Fassung vom 4.2.2015).; n.V.
WF EEI-MA ab 1 Sattler, S.M.
Denguir, M.
Özgül, M.
Rasim, F.R.
Babba, F.
Uygur, G.
 
 

Forschungspraktikum am LSE [FOR-LSE]

SL; Schein; ECTS: 5; Nur für Master-Studenten EEI; Zeit und Raum n.V.
WF EEI-MA ab 1 Lerch, R.
Fink, M.
Gedeon, D.
Löffler, M.
Nierla, M.
Rupitsch, S.
Sutor, A.
Kaarmann, H.
 
 

Forschungspraktikum [FOR]

SL; ECTS: 5; Zeit nach Absprache mit dem jeweiligen Betreuer; Zeit und Raum n.V.
WF EEI-MA ab 1 Weigel, R.
Fischer, G.
 
 

Forschungspraktikum am LIKE [FOR-LIKE]

SL; Schein; ECTS: 10; Nur für EEI-Master Studenten; Zeit und Raum n.V.
PF EEI-MA ab 1 Heuberger, A.
Thielecke, J.
 
 

Kommunikationselektronik [KE-V]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anmeldungen über MeinCampus; Mo, 16:15 - 17:45, H5
WPF WING-BA-IKS-ING-MG5 4-6
WPF SIM-DH 7-10
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
PF IuK-MA-REA-EEI 1-4
PF IuK-MA-ES 1-4
WPF IuK-MA-KOMÜ 1-4
PF EEI-MA-INT 1-4
PF EEI-BA-INT 5-6
WF EEI-BA 5-6
WF EEI-MA 1-4
WPF SIM-MA 7-10
WPF WING-MA 1-3
WPF MT-MA-MEL 1-2
WPF MT-BA 5-6
WPF INF-MA 1-4
Heuberger, A.
Schadhauser, M.
 
 

Übung Kommunikationselektronik [KE-Ü]

UE; 2 SWS; Do, 18:15 - 19:45, H8
WPF WING-BA-IKS-ING-MG5 4-6
PF EEI-MA-INT 1-4
PF EEI-BA-INT 5-6
WF EEI-BA 5-6
WF EEI-MA 1-4
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI ab 6
PF IuK-MA-REA-EEI 1-4
PF IuK-MA-ES 1-4
WPF IuK-MA-KOMÜ 1-4
WPF SIM-DH 7-10
WPF SIM-MA 7-10
WPF WING-MA 1-3
WPF MT-MA-MEL 1-2
WPF MT-BA 5-6
WPF INF-MA 1-4
Schadhauser, M.  
 

Transceiver-Systementwurf [TRXSys]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anmeldungen über Mein Campus; Mo, 14:15 - 15:45, H15, P1 LIKE; Rechnerübungen finden im Praktikumsraum P1 statt.
PF EEI-MA-MIK 1-4
PF EEI-BA-MIK 5-6
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-3
WPF IuK-MA-ES 1-4
WPF SIM-DH 7-10
WPF SIM-MA 1-4
WPF INF-MA 1-4
WPF BPT-MA-E 1-3
Thielecke, J.  
 

Transceiver-Systementwurf [TRXSys-Ü]

UE; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, 0.154-115, P1 LIKE; Rechnerübungen finden im Praktikumsraum P1 statt.
PF EEI-MA-MIK 1-4
PF EEI-BA-MIK 5-6
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-4
WPF IuK-MA-ES 1-4
WPF SIM-DH 7-10
WPF SIM-MA 7-10
WPF INF-MA 1-4
WPF BPT-MA-E 1-3
Thielecke, J.  
 

Forschungspraktikum am IDC [FOR-IDC]

SL; Schein; ECTS: 5; Nur für EEI-Master Studenten; Zeit und Raum n.V.
WF EEI-MA ab 1 Schober, R.
Gerstacker, W.
Müller, R.
 
 

MIMO Communication Systems [MIMOCom]

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Mo, 14:15 - 15:45, 0.154-115
WPF EEI-BA-INT 5-6
WF CE-MA-TA-IT ab 1
WPF EEI-MA-INT 1-4
WF IuK-BA 6
WF IuK-MA ab 1
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-4
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WPF IuK-MA-KOMÜ 1-4
WPF WING-MA 1-3
WPF CME-MA ab 1
WPF BPT-MA-E 1-3
WPF ASC-MA 1-4
Schober, R.  
 

Tutorial for MIMO Communication Systems [TutMIMOCom]

UE; 1 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, 0.111
WF IuK-BA 6
WF IuK-MA ab 1
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-4
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WPF IuK-MA-KOMÜ 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WF CE-MA-TA-IT ab 1
PF IuK-MA-KOMÜ 1-4
WPF WING-MA 1-3
WPF CME-MA ab 1
WPF BPT-MA-E 1-3
WPF ASC-MA 1-4
Jamali, V.
Zarei, S.
 
 

Forschungspraktikum [LEE-FP-EEI]

PR; ECTS: 10; nach Absprache mit dem jeweiligen Betreuer
WF EEI-MA ab 1 März, M.  
 

Forschungspraktikum an den AudioLabs [FOR-ALABS]

SL; Schein; ECTS: 5; Nur für EEI-Master Studenten; Zeit und Raum n.V.
WF EEI-MA ab 1 Edler, B.
Habets, E.A.
Herre, J.
Müller, M.
 
 

Forschungspraktikum an den AudioLabs [FOR-ALABS]

SL; Schein; ECTS: 10; für Studienanfänger ab SS 2015; Zeit und Raum n.V.
WF EEI-MA ab 1 Edler, B.
Habets, E.A.
Herre, J.
Müller, M.
 

Bachelorstudiengang


4. Semester

 

Grundlagen der Elektrischen Maschinen [GDM-MB-V]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Mi, 10:15 - 11:45, H9
PF MB-BA 4 Igney, J.  
 

Grundlagen der Elektrischen Energieversorgung [GEEV]

VORL; 2 SWS; ECTS: 4; Mo, 16:15 - 17:45, H9; Einzeltermine am 25.4.2017, 2.5.2017, 10:15 - 11:45, HG
PF BPT-BA-E 4
PF BPT-MA-M-E ab 1
PF EEI-BA 4
PF ET-BA 4
WPF MT-BA-BV ab 5
Luther, M.  
 

Kurzexkursion zu Grundlagen der elektrischen Energieversorgung [EX GEEV]

EX; Zeit und Raum n.V.
  Luther, M.  
 

Übungen zu Grundlagen der Elektrischen Energieversorgung [Ü GEEV]

UE; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, HG; ab 9.5.2017
PF BPT-BA-E 4
PF EEI-BA 4
PF ET-BA 4
PF BPT-MA-M-E ab 1
Assistenten  
 

Elektromagnetische Felder I [V-EMF I]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Vorlesung und Übung im 14-tägigen Turnus; Do, 12:15 - 13:45, H9
PF EEI-BA 4
PF MT-BA-BV 4
PF MT-BA-BV-S 3
WPF MT-BA-GP ab 5
WPF CE-BA-TA-SS 4
WPF BPT-MA-E 1-3
Albach, M.
Mantzanas, P.
 
 

Passive Bauelemente und deren HF-Verhalten [PB]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 16:15 - 17:45, H11
PF EEI-BA 4
PF MT-BA-BV 4
WPF MT-MA-MEL 1-3
WPF MT-BA-GP ab 5
PF BPT-BA-E 4
PF BPT-MA-M-E ab 1
WPF ME-BA-MG5 5-6
WPF ME-MA-MG5 1-3
Vossiek, M.  
 

Passive Bauelemente und deren HF-Verhalten Übung [PB Ü]

UE; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, H9; Einzeltermine am 21.6.2017, 12.7.2017, 16:15 - 17:45, H9
PF EEI-BA 4
PF MT-BA-BV 4
WPF MT-MA-MEL 1-2
PF BPT-BA-E 4
PF BPT-MA-M-E ab 1
WPF ME-BA-MG5 5-6
WPF ME-MA-MG5 1-3
Thurn, K.
Hofmann, A.
 
 

Praktikum Grundlagen der Elektrotechnik III [PR GET III]

PR; 1 SWS; Schein; ECTS: 1,5; Anmeldung 27.03. - 31.03.2017 über StudOn erforderlich
PF ME-BA 4
PF MT-BA-BV-S 4
PF BPT-BA-E 4
PF EEI-BA 4
  
     Do9:00 - 12:000.150-115  Fink, M.
Gedeon, D.
Löffler, M.
Hubert, F.
 
     Fr9:00 - 12:000.150-115  Fink, M.
Gedeon, D.
Löffler, M.
Hubert, F.
 
     Fr12:00 - 15:000.150-115  Fink, M.
Gedeon, D.
Löffler, M.
Hubert, F.
 

5. Semester

 

Seminar Entwurf Integrierter Schaltungen [SemEIS]

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Themenvergabe am Vorbesprechungstermin: 11.05.2017 um 14:15 Uhr; Do, 14:15 - 15:45, SR 01.030
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF BPT-BA-E 5-6
Sattler, S.M.  
 

Seminar Entwurf und Zuverlässigkeit Integrierter Schaltungen und Systeme [SemEuZ]

HS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Themenvergabe am Vorbesprechungstermin: 11.05.2017 um 14:15 Uhr; Do, 14:15 - 15:45, SR 01.030
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF ME-MA-SEM-EEI 3
Sattler, S.M.  

6. Semester

 

Praktikum Elektrische Antriebstechnik BA [EAM-Prakt-ANT.BA]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Das Praktikum ist nur für Bachelor-Studierende, Anmeldung nur über StudOn; Mo., Do. 08:15 - 12:15 oder 14:00 - 18:00 n.V., Raum n.V.; Vorbesprechung: 27.4.2017, 17:00 - 18:00 Uhr, A 2.28
WPF EEI-BA 6
WF BPT-BA-E 5-6
Piepenbreier, B.
Lautner, J.
Lange, A.
Wagner, J.
Zimmermann, M.
 
 

EMV-Messtechnik [V-EMV MT]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 08:15 - 09:45, 0.151-115
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF MT-MA-MEL 2-3
WPF BPT-MA-E 1-3
Roßmanith, H.  
 

Übungen zu EMV-Messtechnik [Ü-EMV MT]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF MT-MA-MEL 2-3
WPF BPT-MA-E 1-3
Kübrich, D.  
     Mi12:15 - 13:450.151-115  Kübrich, D. 
     Fr12:15 - 13:45H15  Kübrich, D. 
 

Hauptseminar Grundlegende Aspekte der getakteten Stromversorgungen [HS-SV]

HS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Mi, 14:00 - 18:00, 00.054; Vorbesprechung: 26.4.2017, 16:00 - 17:00 Uhr, 00.054
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF ME-BA 6
WPF BPT-BA-E 5-6
Kübrich, D.  
 

Induktive Komponenten [V-Indkomp]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 12:15 - 13:45, A 2.16
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF BPT-MA-E 1-3
Albach, M.  
 

Praktikum Mikroelektronik [PrakMikro]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Vorbesprechung: 26.4.2017, 15:00 - 16:00 Uhr, BR 1.161
WPF EEI-BA-MIK 5-6 Niebauer, M.  
     n.V.    Frickel, J. 
 P1 LIKE-Praktikumsraum
     n.V.    Beck, Ch.
Röber, J.
 
     n.V.    Scharin-Mehlmann, M. 
     n.V.    Rasim, F.R. 

Veranstaltungen der Studienrichtungen im Bachelor- und Masterstudiengang


Pflichtfächer ----- Required Courses

 

Elektrische Antriebstechnik I [EAM-EAT I-V]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 4/4; ECTS: 5; Mo, 12:15 - 13:45, H16; nach Terminplan
WPF ME-BA-MG3 5-6
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
PF EEI-BA-EuA 5-6
PF EEI-MA-EuA 1-4
WPF ME-MA-MG3 1-4
WPF ET-MA-EET 1-4
WPF BPT-MA-E 1-3
Piepenbreier, B.  
 

Übungen zu Elektrische Antriebstechnik I [EAM-EAT I-Ü]

UE; 2 SWS; ben. Schein; Die erste Übung findet am 24.04.2017, von 8:15 - 9:45 Uhr statt.; Mo, 8:15 - 9:45, H15; nach Terminplan
WPF ME-BA-MG3 5-6
PF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
PF EEI-MA-EuA 1-4
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF ME-MA-MG3 1-4
WPF ET-MA-EET 1-4
WPF BPT-MA-E 1-3
Igney, J.  
 

Betriebsverhalten elektrischer Energiesysteme [BVE]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 16:15 - 17:45, EE 0.135; Einzeltermine am 28.4.2017, 10:15 - 11:45, K1-119; 5.5.2017, 10:00 - 11:30, EE 0.135
PF EEI-BA-EuA 5-6
PF EEI-MA-EuA ab 1
WPF ET-MA-EET ab 1
WPF BPT-MA-E 1-3
Luther, M.  
 

Kurzexkursion zu Betriebsverhalten elektrischer Energiesysteme [EX BVE]

EX; Anf; Zeit und Raum n.V.
  Assistenten  
 

Übung zu Betriebsverhalten elektrischer Energiesysteme [Ü BVE]

UE; 2 SWS; Fr, 10:00 - 11:30, EE 0.135; ab 12.5.2017
PF EEI-BA-EuA 5-6
PF EEI-MA-EuA ab 1
WPF ET-MA-EET ab 1
WPF BPT-MA-E 1-3
Assistenten  
 

Elektromagnetische Verträglichkeit [V-EMV]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Fr, 10:15 - 11:45, H6; alternativ kann auch der H6 berücksichtigt werden.
WPF ME-BA-MG3 5-6
PF EEI-BA-AET 5-6
PF EEI-MA-AET 1-4
PF EEI-BA-LE 5-6
PF EEI-MA-LE 1-4
WPF ME-MA-MG3 1-3
WPF MT-MA-MEL 1-2
WPF BPT-MA-E 1-3
Albach, M.  
 

Übungen zu Elektromagnetische Verträglichkeit [Ü-EMV]

UE; 2 SWS; Die Übungen finden ab der 2. Vorlesungswoche statt.
WPF ME-MA-MG3 1-3
WPF ME-BA-MG3 5-6
PF EEI-BA-AET 5-6
PF EEI-MA-AET 1-4
PF EEI-BA-LE 5-6
PF EEI-MA-LE 1-4
WPF MT-MA-MEL 1-2
WPF BPT-MA-E 1-3
Barwig, M.  
     Mo12:15 - 13:450.151-115  Barwig, M. 
     Do10:15 - 11:4500.054  Barwig, M. 
 

Prozessintegration und Bauelementearchitekturen [PiBa-V]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 12:15 - 13:45, Hans-Georg-Waeber-Saal
WPF ME-BA-MG4 5-6
PF EEI-BA-MIK 5-6
PF EEI-MA-MIK 1-4
WPF ME-MA-MG4 1-3
WPF NT-MA ab 1
WPF BPT-MA-E 1-3
Frey, L.  
 

Exkursion Technologie der Silicium-Halbleiterbauelemente [TeSi-EX]

EX; 1 SWS; Schein; Wird in den Veranstaltungen des Lehrstuhls bekannt gegeben
  Assistenten  
 

Übungen zu Prozessintegration und Bauelementearchitekturen [PiBa-Ü]

UE; 2 SWS; Fr, 08:15 - 09:45, Hans-Georg-Waeber-Saal
WPF ME-BA-MG4 5-6
PF EEI-BA-MIK 5-6
PF EEI-MA-MIK 1-4
WPF ME-MA-MG4 1-3
WPF NT-MA ab 1
WPF BPT-MA-E 1-3
Matthus, Ch.D.  
 

Image and Video Compression [IVC]

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Di, 8:15 - 9:45, H15; Do, 10:15 - 11:45, H15; Donnerstagstermin im Wechsel mit der Übung
WPF MT-MA-BDV 1-2
WPF MT-MA-MEL 2-3
PF IuK-MA-MMS-INF 1-4
WF IuK-MA 1-4
PF IuK-MA-MMS 1-4
WF CE-MA-TA-IT 1-4
WPF EEI-MA-INT 1-4
WF EEI-MA 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF SIM-DH 7-10
WPF SIM-MA 1-4
WPF WING-MA 1-4
WF WING-MA 1-4
PF CME-MA 2
WF MT-MA 1-4
WPF ASC-MA 1-4
Kaup, A.  
 

Übung Image and Video Compression [Ü IVC]

UE; 1 SWS; Schein; Do, 08:15 - 09:45, H15; Übung findet im Wechsel mit der Vorlesung statt
WPF MT-MA-BDV 1-2
WPF MT-MA-MEL 2-3
WF IuK-MA 1-4
PF IuK-MA-MMS-INF 1-4
PF IuK-MA-MMS 1-4
WF CE-MA-TA-IT 1-4
WF EEI-MA 1-4
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF SIM-DH 7-10
WPF SIM-MA 1-4
WPF WING-MA 1-4
WF WING-MA 1-4
PF CME-MA 2
WF MT-MA 1-4
WPF ASC-MA 1-4
Lanz, D.  
 

Digitale elektronische Systeme [VORL DES]

VORL; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mi, 08:15 - 11:45, H15
PF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-INT 1-4
PF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-4
WPF IuK-MA-MMS-EEI 1-4
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-4
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WPF IuK-MA-ES 1-4
WPF IuK-MA-MMS 1-4
WPF ME-BA-MG4 5-6
WPF ME-MA-MG4 1-3
WPF SIM-MA 1-4
WPF WING-MA 1-4
Weigel, R.  
 

Übungen zu Digitale elektronische Systeme [UE DES]

UE; 1 SWS; Mi, 8:15 - 11:45, H15; Wechselt mit der Vorlesung ab
PF EEI-BA-MIK 5-6
PF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-4
WPF IuK-MA-MMS-EEI 1-4
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-4
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WPF IuK-MA-ES 1-4
WPF IuK-MA-MMS 1-4
WPF ME-BA-MG4 5-6
WPF ME-MA-MG4 1-3
WPF SIM-MA 1-4
WPF WING-MA 1-4
Mai, T.  
 

Schaltungstechnik [VORL ST]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 10:15 - 11:45, H11
PF BPT-BA-E 4
PF EEI-BA 4
PF ME-BA 4
PF MT-BA-BV 4
WPF MT-MA-MEL 1-3
WPF MT-BA-GP ab 5
PF BPT-MA-M-E ab 1
Kölpin, A.  
 

Übungen zu Schaltungstechnik [UE ST]

UE; 2 SWS; Die Übungen finden auch in der ersten Vorlesungswoche statt.
PF BPT-MA-M-E ab 1
PF EEI-BA 4
PF ME-BA 4
PF MT-BA-BV 4
WPF MT-MA-MEL 1-2
WPF MT-BA 6
PF BPT-BA-E 4
Lindner, S.
Linz, S.
 
     Mo12:15 - 13:45H12  Erhardt, S. 
     Mi14:15 - 15:45H5  Lindner, S. 
     Fr10:15 - 11:45H5  Dietz, M. 
 

Digitale Übertragung [DÜ]

V/UE; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 08:15 - 09:45, H6; Mi, 16:15 - 17:45, H6
WF MT-BA 5-6
WF CE-BA-TW ab 6
WF CE-MA-TA-IT ab 2
WPF WING-BA-IKS-ING-MG1 4-6
WPF WING-MA 1-3
PF EEI-BA-INT 5-6
PF EEI-MA-INT 1-4
PF IuK-BA 6
WPF BPT-MA-E 1-3
WF MT-MA 1-4
Schober, R.
Huber, J.
 
 

Übungen zur Digitalen Übertragung [ÜbDÜ]

UE; 1 SWS; jede 2. Woche Mi, 16:15 - 17:45, H6
WF CE-BA-TW ab 6
WF CE-MA-TA-IT ab 2
WPF WING-BA-IKS-ING-MG1 4-6
WPF WING-MA 1-3
PF EEI-BA-INT 5-6
PF EEI-MA-INT 1-3
PF IuK-BA 6
WPF BPT-MA-E 1-3
WF MT-BA 5-6
WF MT-MA 1-4
Schober, R.  

Wahlpflichtfächer ----- Restricted Electives

Wahlpflichtfächer, die bei einer anderen Studienrichtung Pflichtfächer sind, werden nur bei den Pflichtfächern angekündigt.
Wahlpflichtkataloge der einzelnen Studienrichtungen >> http://www.eei.uni-erlangen.de/pdf/WPFK_Aushang_08_02_20.pdf
-
 

Elektrische Bahnen [EAM-E_Bahnen]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 2; ECTS: 2,5; Fr, 12:15 - 13:45, A 2.28; Erster Vorlesungstermin: 28.04.2017
WF EEI-BA 6
WF EEI-MA 1-4
WF ET-MA-EET 1-4
WF ME-MA 1-4
Hofstetter, M.  
 

Linearantriebe [EAM-Linear-V]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 4/4; ECTS: 5; Erster Vorlesungstermin: 26.04.2017; Mi, 14:15 - 15:45, H15; nach Terminplan
WPF ME-BA-MG3 5-6
PF EEI-BA-AUT 5-6
PF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF ME-MA-MG3 1-4
WPF ET-MA-EET 1-4
WPF BPT-MA-E 1-3
Piepenbreier, B.  
 

Übungen zu Linearantriebe [EAM-Linear-Ü]

UE; 2 SWS; ben. Schein; Erster Übungstermin: am 03.05.2017 um 16:15-17:45 Uhr; Mi, 16:15 - 17:45, H15; nach Terminplan
WPF ME-BA-MG3 5-6
PF EEI-BA-AUT 5-6
PF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF ME-MA-MG3 1-4
WPF ET-MA-EET 1-4
WPF BPT-MA-E 1-3
Bugsch, M.  
 

Modellbasierte Software-Entwicklung mit Matlab, Simulink und Stateflow [MSSS]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 14:15 - 15:45, H16
WF EEI-MA 1-4
WF EEI-BA 1-6
WF EEI-BA-AUT 5-6
WF EEI-MA-AUT 1-4
WF ME-MA 1-3
WF ME-BA 6
WF EEI-BA-EuA 5-6
WF EEI-MA-EuA 1-4
WF EEI-BA-INT 5-6
WF EEI-MA-INT 1-3
WF EEI-BA-MIK 5-6
WF EEI-MA-MIK 1-3
Zatocil, H.  
 

Pulsumrichter für elektrische Antriebe [EAM-Puls-V]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 4/4; ECTS: 5; Di, 12:15 - 13:45, H15; nach Terminplan, Erster Vorlesungstermin: 24.04.2017
PF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-MA-AUT 1-4
PF EEI-MA-LE 1-4
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF ME-BA-MG3 5-6
WPF ME-MA-MG3 1-4
WPF ET-MA-EET 1-4
WPF BPT-MA-E 1-3
Piepenbreier, B.  
 

Übungen zu Pulsumrichter für elektrische Antriebe [EAM-Puls-Ü]

UE; 2 SWS; ben. Schein; Mo, 10:15 - 11:45, H15; nach Terminplan, Erster Vorlesungstermin: 24.04.2017
PF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-MA-AUT 1-4
PF EEI-MA-LE 1-4
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF ME-BA-MG3 5-6
WPF ME-MA-MG3 1-4
WPF ET-MA-EET 1-4
WPF BPT-MA-E 1-3
Lautner, J.  
 

Übungen zu Modellbasierte Software-Entwicklung mit Matlab, Simulink und Stateflow

UE; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 16:15 - 17:45, 0.157-115
WF ME-MA 1-3
WF EEI-MA 1-4
WF EEI-BA 1-6
WF EEI-BA-AUT 5-6
WF EEI-MA-AUT 1-4
WF EEI-BA-EuA 5-6
WF EEI-MA-EuA 1-4
WF EEI-BA-INT 5-6
WF EEI-MA-INT 1-3
WF EEI-BA-MIK 5-6
WF EEI-MA-MIK 1-3
WF ME-BA 6
Zatocil, H.  
 

Schutz- und Leittechnik [SLT]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 10:15 - 11:45, EE 0.135
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA ab 1
WPF ET-MA-EET ab 1
WPF BPT-MA-E 1-3
Jäger, J.  
 

Übungen zu Schutz- und Leittechnik [Ü SLT]

UE; 2 SWS; Mi, 12:15 - 13:45, EE 0.135
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA ab 1
WPF ET-MA-EET ab 1
WPF BPT-MA-E 1-3
Assistenten  
 

Internationale Energiewirtschaft und Unternehmensführung [IEU]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung, Anmeldung über StudOn vom 31.03.2017, 8.00 UIhr bis 7.04.2017, 8.00 Uhr. Ort der Veranstaltung "Auf AEG"; vom 29.5.2017 bis zum 2.6.2017; Vorlesung wird als Blockveranstaltung durchgeführt, bitte Aushang beachten.
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA ab 1
WPF ET-MA-EET ab 1
WPF BPT-MA-E 1-3
Konermann, M.  
 

Übung zu Internationale Energiewirtschaft und Unternehmensführung [Ü IEU]

UE; 2 SWS; Blockveranstaltung 29.5.2016-2.6.2016 Mo-Fr, Raum n.V.; Bemerkung zu Zeit und Ort: Anmeldung zur Vorlesung über StudOn. Ort der Veranstaltung "Auf AEG"; vom 29.5.2017 bis zum 2.6.2017; Vorlesung wird als Blockveranstaltung durchgeführt, bitte Aushang beachten.
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA ab 1
WPF ET-MA-EET ab 1
WPF BPT-MA-E 1-3
Assistenten  
 

Leistungselektronik in Drehstromnetzen: HGÜ und FACTS [LED]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anmeldung über StudOn: https://www.studon.fau.de/crs1806753.html. Die Vorlesung und Übung LED findet ab dem 3. Mai 2017 statt (Keine Vorlesung und Übung zu LED in der ersten Woche des SS 2017).; Mi, 16:15 - 17:45, EE 0.135; ab 3.5.2017
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA ab 1
WPF ET-MA-EET ab 1
WPF BPT-MA-E 1-3
Hahn, Ch.  
 

Kurzexkursion zu Leistungselektronik in Drehstromnetzen [EX LED]

EX; Termin wird in der Vorlesung bekannt gegeben; Zeit und Raum n.V.
  Hahn, Ch.  
 

Übung zu Leistungselektronik in Drehstromnetzen: HGÜ und FACTS [Ü LED]

UE; 2 SWS; Anmeldung über StudOn: https://www.studon.fau.de/crs1806753.html. Die Vorlesung und Übung LED findet ab dem 3. Mai 2017 statt (Keine Vorlesung und Übung zu LED in der ersten Woche des SS 2017).; Mi, 14:15 - 15:45, EE 0.135; ab 3.5.2017
WPF BPT-MA-E 1-3
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF ET-MA-EET ab 1
Assistenten  
 

Thermische Kraftwerke [TKW]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 10:15 - 11:45, EE 0.135
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA ab 1
WPF EEI-MA-LE ab 1
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF BPT-MA-E 1-3
Jäger, J.  
 

Übungen zu Thermische Kraftwerke [Ü TKW]

UE; 2 SWS; Mi, 16:15 - 17:45, H5
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-MA-LE ab 1
WPF EEI-MA-EuA ab 1
WPF BPT-MA-E 1-3
Assistenten  
 

Transmission System Operations and Control [TSOC]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 10:15 - 11:45, EE 0.135; Einzeltermin am 27.4.2017, 12:15 - 13:45, EE 0.135
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-MA-EuA ab 1
WPF EEI-MA-LE ab 1
WPF ET-MA-EET ab 1
WPF BPT-MA-E 1-3
Luther, M.  
 

Übungen zu Transmission System Operations and Control [Ü TSOC]

UE; 2 SWS; Do, 12:15 - 13:45, EE 0.135; ab 4.5.2017
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-MA-EuA ab 1
WPF EEI-MA-LE ab 1
WPF ET-MA-EET ab 1
WPF BPT-MA-E 1-3
Assistenten  
 

Halbleiter- und Bauelementemesstechnik [HBMT-V]

VORL; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Die Übung ist in die Vorlesungseinheiten integriert.; Di, 08:15 - 11:45, Hans-Georg-Waeber-Saal
WPF WW-DH-MIC ab 6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF ME-DH-VF11 ab 6
WPF ME-BA-MG4 5-6
WPF ME-MA-MG4 1-3
WPF MWT-MA-MIC ab 1
WF MWT-BA 5-6
WPF NT-MA ab 1
WPF BPT-MA-E 1-3
Albrecht, M.
Marhenke, J.
 
 

Übung zu Halbleiter- und Bauelementemesstechnik [HBMT-Ü]

UE; 1 SWS; Termin der Übung ist vorläufig und wird in der ersten Semesterwoche in Absprache mit den Studenten festgelegt.
WPF WW-DH-MIC ab 5
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF ME-DH-VF11 ab 8
WPF ME-BA-MG4 5-6
WPF ME-MA-MG4 1-3
WPF MWT-MA-MIC ab 1
WF MWT-BA ab 5
WPF NT-MA ab 1
WPF BPT-MA-E 1-3
Marhenke, J.
Albrecht, M.
 
 

Nanoelektronik [NANOEL]

VORL; 2 SWS; Di, 16:15 - 17:45, Hans-Georg-Waeber-Saal; Einzeltermin am 13.6.2017, 16:15 - 17:45, 0.111
PF NT-MA 2
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF BPT-MA-E 1-3
Frey, L.
Jank, M.
 
 

Prozess- und Bauelemente-Simulation [SimP&B-V]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Zur Lehrveranstaltung werden freiwillige Übungen angeboten; Do, 16:00 - 17:30, Raum n.V.; Ort: Seminarsaal 1, Fraunhofer Institut IISB, Schottkystr. 10, 1. OG; ACHTUNG: Treffpunkt für Vorbesprechung am 27.04., 16:00 Uhr, VOR dem Seminarsaal 1
WF EEI-BA ab 5
WF EEI-MA-MIK ab 1
Lorenz, J.  
 

Übungen zu Prozess- und Bauelemente-Simulation [SimP&B-Ü]

UE; 2 SWS; Die Übung stellt ein freiwilliges Zusatzangebot dar.; Zeit und Raum n.V.
WF EEI-BA ab 5
WF EEI-MA-MIK ab 1
Lorenz, J.  
 

Mensch-Maschine-Schnittstelle [MMS]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Di, 12:15 - 13:45, 0.111
WPF IuK-MA-MMS-EEI 1-4
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-4
WPF IuK-MA-MMS 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF IuK-MA-MMS 1-4
Rabenstein, R.  
 

Entwurf von Mixed-Signal-Schaltungen [EMIX]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 12:15 - 13:45, SR 01.030; ab 24.4.2017
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-4
WPF IuK-MA-ES 1-4
WPF BPT-MA-E 1-4
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
Sattler, S.M.  
 

Übungen zu Entwurf von Mixed-Signal-Schaltungen [ÜbEMIX]

UE; 2 SWS; Mo, 8:15 - 9:45, SR 01.030
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-4
WPF BPT-MA-E 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF IuK-MA-ES 1-4
Rasim, F.R.
Babba, F.
 
 

Sensoren und Aktoren der Mechatronik [SAM]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 14:15 - 15:45, H16
PF EEI-BA-AET 5-6
PF EEI-MA-AET 1-4
PF EEI-MA-AUT 1-4
WF CE-BA-TW 6
WPF ME-DH-VF2 8
WPF ME-BA-MG2 5-6
WPF ME-MA-MG2 1-3
PF EEI-BA-AUT 5-6
Rupitsch, S.  
 

Übungen zu Sensoren und Aktoren der Mechatronik [UE SAM]

UE; 2 SWS
PF EEI-BA-AET 5-6
PF EEI-MA-AUT 1-4
PF EEI-MA-AET 1-4
WPF ME-DH-VF2 8
WPF ME-BA-MG2 5-6
WPF ME-MA-MG2 1-3
PF EEI-BA-AUT 5-6
WF CE-BA-TW 6
  
     Mi18:15 - 19:45H16  Fink, M. 
 ab 3.5.2017
     Do12:15 - 13:45SR 02.028  Fink, M. 
 ab 4.5.2017
 

Analog-Digital- und Digital-Analog-Umsetzer [VORL ADU]

VORL; 1 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Am 23.05.2017 findet die Vorlesung ausnahmsweise im Raum 4.15 des LS f. Technische Elektronik in der Cauerstraße 9 statt.; Di, 12:15 - 13:45, EL 4.14
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF ME-BA-MG4 5-6
WPF ME-MA-MG4 1-3
Ohnhäuser, F.  
 

Übungen zu Analog-Digital und Digital-Analog-Umsetzer [UE ADU]

UE; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF ME-BA-MG4 5-6
WPF ME-MA-MG4 1-3
Löhr, R.
Mai, T.
 
 

Medizinelektronik - Medical Electronics [VORL MEL]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Am 25.04.2016 und am 04.07.2016 findet die Vorlesung ausnahmsweise im Seminarraum A 2.16 des LS EAM in der Cauerstr. 7 stattt.; Do, 12:15 - 13:45, H6
WPF MT-MA-MEL 1-3
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-4
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-4
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-4
Fischer, G.  
 

Medizinelektronik - Übung / Medical Electronics Exercises [UE MEL]

UE; 2 SWS; Die Übung findet ab der 2. Woche statt.; Di, 12:15 - 13:45, H6
WPF MT-MA-MEL 1-4
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-4
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-4
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-4
Kirchner, J.  
 

Mikrostrukturierte Komponenten für HF Systeme [VORL RFMEMS]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 10:15 - 11:45, EL 4.14
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
Hagelauer, A.  
 

Übungen zu Mikrostrukturierte Komponenten für HF Systeme [UE RFMEMS]

UE; 2 SWS; Mi, 12:15 - 13:45, EL 4.14
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
Silva Cortes, V.A.
Hagelauer, A.
 
 

Schaltungen und Systeme der Übertragungstechnik [VORL SSÜ]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Die Lehrveranstaltung SSÜ findet am 16.05.2017 ausnahmsweise im Raum EL 4.13 statt.; Di, 10:15 - 11:45, EL 4.14; Einzeltermin am 16.5.2017, 10:15 - 11:45, EL 4.13
WPF ME-BA-MG4 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WPF IuK-MA-KOMÜ 1-4
WPF SIM-MA 1-4
WPF CME-MA 2-4
WPF ME-MA-MG4 1-3
Weigel, R.  
 

Übungen zu Schaltungen und Systeme der Übertragungstechnik [UE SSÜ]

UE; 2 SWS; Do, 12:15 - 13:45, EL 4.13; vom 11.5.2017 bis zum 27.7.2017
WPF ME-BA-MG4 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WPF IuK-MA-KOMÜ 1-4
WPF SIM-MA 1-4
WPF CME-MA 2-4
WPF ME-MA-MG4 1-3
Mai, T.  
 

Hardware-Beschreibungssprache VHDL [VHDL]

V/UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Kurs mit integrierter Rechnerübung, Anmeldung wegen begrenzter Platzanzahl über "mein campus"; Mo, 10:15 - 11:45, S1 LIKE, P1 LIKE; LIKE, Am Wolfsmantel 33, Tennenlohe (3. OG im FhG-IIS-Gebäude)
WPF WING-BA-IKS-ING-MG6 3-6
WPF SIM-DH ab 5
WPF SIM-MA ab 1
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-3
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-3
WPF IuK-MA-ES 1-4
WPF EEI-MA-MIK ab 1
WPF EEI-BA-MIK ab 4
WF EEI-BA ab 4
WF EEI-MA ab 1
WPF INF-NF-EEI ab 5
WPF IuK-MA-ES 1-4
WPF WING-MA 1-3
WPF BPT-MA-E 1-3
Frickel, J.
Glein, R.
 
 

Integrierte Navigationssysteme [NavSys-V]

VORL; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Auskünfte beim Jörn Thielecke (09131/85 25-118, joern.thielecke@fau.de). Anmeldung über MeinCampus.; Di, 16:15 - 17:45, 0.151-115, P1 LIKE; Mi, 18:00 - 19:30, A 2.16, P1 LIKE; Mittwochs, 14-tägiger Wechsel von Vorlesung und Übung. Rechnerübungen finden im Praktikumsraum P1 LIKE des Lehrstuhls statt.
WPF ME-MA-MG1 1-3
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-4
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-4
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-4
WPF IuK-MA-MMS-EEI 1-4
WPF IuK-MA-ES 1-4
WPF IuK-MA-MMS 1-4
WPF SIM-DH 7-10
WPF SIM-MA 1-4
WPF INF-MA 1-4
WPF MT-MA-MEL 1-4
WPF BPT-MA-E 1-3
WPF ME-BA-MG1 3-6
Thielecke, J.  
 

Übung Integrierte Navigationssysteme [NavSys-Ü]

UE; 1 SWS; ben. Schein; Mittwochs, 14-tägiger Wechsel von Vorlesung und Übung. Rechnerübungen finden im Raum P1 des Lehrstuhls statt.
WPF ME-BA-MG1 3-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-4
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-4
WPF IuK-MA-MMS-EEI 1-4
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-4
WPF IuK-MA-ES 1-4
WPF IuK-MA-MMS 1-4
WPF SIM-DH 7-10
WPF SIM-MA 1-4
WPF INF-MA 1-4
WPF MT-MA-MEL 1-4
WPF BPT-BA-E 1-3
WPF ME-MA-MG1 1-3
Patino-Studencki, L.
Thielecke, J.
 
 

Satellitenkommunikation [Satkom-V]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anmeldungen jederzeit möglich über Mein Campus; Di, 12:15 - 13:45, H10
WPF INF-MA 1-4
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-4
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-4
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WPF IuK-BA 5-6
WPF IuK-MA-ES 1-4
WPF IuK-MA-KOMÜ 1-4
WPF SIM-DH 7-10
WPF SIM-MA 7-10
WPF WING-MA 1-3
WPF INF-BA-V-EI 5-6
WPF BPT-MA-E 1-3
Kirsch, K.  
 

Übung Satellitenkommunikation [Satkom-Ü]

UE; 2 SWS; ben. Schein; Do, 16:15 - 17:45, H5
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-4
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-4
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WPF IuK-MA-KOMÜ 1-4
WPF IuK-MA-ES 1-4
WPF IuK-BA 1-4
WPF SIM-DH 7-10
WPF SIM-MA 7-10
WPF WING-MA 1-3
WPF INF-MA 1-4
WPF BPT-MA-E 1-3
Würll, R.  
 

Auditory Models [AudMo]

VORL; 2 SWS; Kredit: 2/2; ECTS: 2,5; Do, 16:15 - 17:45, 3R4.04
WPF EEI-MA-INT ab 1
WPF EEI-BA-INT 5-6
WF IuK-MA 1-4
WPF IuK-MA-MMS-EEI 1-4
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-4
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WPF IuK-MA-MMS 1-4
WF SIM-DH 6-10
WF SIM-MA 1-4
WF WING-MA 1-4
WPF WING-DH 6-10
WPF CME-MA ab 2
WPF ASC-MA ab 1
Edler, B.  

Wahlvorlesungen ----- Electives

Bitte beachten Sie auch die angebotenen Wahlpflichtfächer.
-
 

Berechnung und Auslegung elektrischer Maschinen [EAM-BAEM-V]

V/UE; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 4/4; ECTS: 5; Di, 14:15 - 15:45, A 2.16
WPF EEI-BA-EuA ab 6
WPF ME-BA-MG3 5-6
WPF ME-MA-MG3 1-4
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF ET-MA-EET 1-4
Hahn, I.  
 

Übungen zu Berechnung und Auslegung elektrischer Maschinen [EAM-BAEM-Ü]

UE; 2 SWS; ben. Schein; Mi, 10:15 - 11:45, A 2.16
WPF EEI-BA-EuA ab 6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF ME-BA-MG3 5-6
WPF ME-MA-MG3 1-4
WPF ET-MA-EET 1-4
Hahn, I.  
 

Elektrische Maschinen II [EAM-EM II-V]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 4/4; ECTS: 5; Di, 12:15 - 13:45, A 2.16
WPF ME-BA-MG3 5-6
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF ME-MA-MG3 1-4
WPF ET-MA-EET 1-4
WPF BPT-MA-E 1-3
Hahn, I.  
 

Übungen zu Elektrische Maschinen II [EAM-EM II-Ü]

UE; 2 SWS; ben. Schein; Mi, 8:15 - 9:45, A 2.16
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-MA-AUT ab 6
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF ME-BA-MG3 5-6
WPF ME-MA-MG3 1-4
WPF ET-MA-EET 1-4
WPF BPT-MA-E 1-3
Hahn, I.  
 

Ergänzungen und Ausgewählte Kapitel zu Elektromagnetische Felder [V-AK EMF]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Do, 08:15 - 09:45, A 2.16
WF EEI-MA 2
WPF BPT-MA-E 1-3
Albach, M.  
 

Schaltnetzteile [V-SNT]

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Vorlesung und Übung finden als BLOCK statt.; Di, 14:15 - 17:45, H6; Vorlesung und Übung finden als BLOCK statt.
WPF ME-MA-MG3 1-4
WF ME-MA 1-4
WPF ME-BA-MG3 5-6
WF EEI-MA 1-4
WF EEI-MA-AET 1-4
PF EEI-MA-LE 1-4
PF EEI-BA-LE 5-6
WF EEI-BA 6
WF ME-BA 6
WPF BPT-MA-E 1-3
Dürbaum, Th.  
 

Übungen zu Schaltnetzteile [Ue-SNT]

UE; Vorlesung und Übung finden als BLOCK statt.; Vorlesung und Übung finden als BLOCK statt.
  Oeder, Ch.  
 

Simulation und Regelung von Schaltnetzteilen [V-SimReg]

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Vorlesung und Übung finden als BLOCK statt.; Do, 12:15 - 15:45, 0.151-115; Vorlesung und Übung finden als BLOCK statt.
WPF EEI-MA-LE 1-4
WF EEI-MA 1-4
WPF EEI-BA-LE 5-6
WF ME-MA 1-4
WPF BPT-MA-E 1-3
Dürbaum, Th.  
 

Übungen zu Simulation und Regelung von Schaltnetzteilen [Ue-SimReg]

UE; Vorlesung und Übung finden als BLOCK statt.; Vorlesung und Übung finden als BLOCK statt.
  Dobusch, J.  
 

Verfahren zur Lösung elektrodynamischer Probleme [V-EDyn.Prob.Lös.]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mi, 14:15 - 15:45, 0.151-115
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF BPT-MA-E 1-3
Albach, M.  
 

Übungen zu Verfahren zur Lösung elektrodynamischer Probleme [Ü-EDyn.Prob.Lös.]

UE; 2 SWS; Do, 16:15 - 17:45, 0.154-115
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF BPT-MA-E 1-3
Fischer, J.  
 

Medical Imaging System Technology [MISysT]

V/UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, Mi, 14:15 - 15:45, HF-Technik: SR 5.14
WF EEI-BA ab 5
WF EEI-MA ab 1
WPF MT-BA ab 5
WPF MT-MA-MEL ab 1
Dürr, W.  
 

Industrielle Testanwendungen für Integrierte Schaltungen und Systeme [ITASS]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 14:15 - 15:45, SR 01.030
WF WING-BA-IKS ab 6
WF ME-BA ab 6
WF EEI-BA-MIK ab 6
WF EEI-MA-MIK ab 1
WF IuK-BA ab 6
WF IuK-MA-REA-EEI ab 1
WF IuK-MA-ES-EEI ab 1
WF ME-MA ab 1
WF WING-MA ab 1
WF BPT-MA-E ab 1
Mattes, H.  
 

Body Area Communications [BAC]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 12:15 - 13:45, EL 4.14
WF EEI-BA ab 4
WF EEI-MA ab 1
WF ME-BA ab 4
WF ME-MA ab 1
WF MT-BA ab 4
WPF MT-MA-MEL ab 1
WF IuK-MA ab 1
WF CME-MA ab 1
WF ASC-MA ab 1
Anzai, D.  
 

Drahtlose Automobilelektronik [VORL DAE]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Do, 10:15 - 11:45, EL 4.14
WF EEI-BA 5-6
WF EEI-MA 1-4
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-4
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WPF IuK-MA-KOMÜ 1-4
Gardill, M.
Kölpin, A.
 
 

Übungen zu Drahtlose Automobilelektronik [UE DAE]

UE; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, EL 4.14, EL 4.13
WF EEI-BA 5-6
WF EEI-MA 1-4
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-4
WPF IuK-MA-KOMÜ 1-4
Beck, Ch.  
 

HF- und Digital-Architektur von Funksystemen [VORL HFDAF]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Mündliche Prüfung wahlweise auf Englisch oder Deutsch; Mo, 8:30 - 10:00, EL 4.14
WF EEI-MA 1-4
WF IuK-MA 1-4
WPF IuK-MA-KOMÜ 1-4
WPF CME-MA 2-4
Milosiu, H.  
 

Highly-Integrated Millimeter-Wave Circuits for Radar and Communication Applications [MMWC]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Am 19.06.2017 findet die Vorlesung ausnahmsweise im Seminarraum EL 4.15 des LS Technische Elektronik statt.; jede 2. Woche Mo, 15:00 - 18:00, EL 4.14
  Issakov, V.  
 

Radio Resource Allocation in Advanced Cellular Networks [ResAlloc]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Do, 12:15 - 13:45, BR LSE 01.030
WF CE-MA 1-4
WF EEI-MA 1-4
WF SIM-MA 1-4
WF IuK-MA 1-4
WF CME-MA 2-4
WF ASC-MA 1-4
Sedaghat, M.A.  
 

Transmission and Detection for Advanced Mobile Communications [TraMoCo]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Auf Wunsch kann die Vorlesung in englischer Sprache abgehalten werden.; Di, 14:15 - 15:45, EL 4.14
WPF EEI-MA-INT 1-4
WF CE-MA-TA-IT ab 1
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-3
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-3
WPF IuK-MA-KOMÜ 1-4
WPF SIM-DH 6-8
WPF SIM-MA 2-4
WPF WING-MA 1-3
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF CME-MA ab 2
WPF BPT-MA-E 1-3
WF ASC-MA 1-4
Gerstacker, W.  
 

Thermisches Management in der Leistungselektronik [LEE-TM]

V/UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Montag 14:00 bis 15:30 Uhr; Übung: Donnerstag: 17:45 bis 19:15 Uhr jeweils im Waeber-Saal am Fraunhofer-IISB, Schottkystr. 10; Veranstaltungsbeginn: 8.Mai
WF ME-BA ab 5
WF ME-MA ab 1
WPF EEI-BA-EuA ab 5
WPF EEI-BA-LE ab 5
WPF EEI-MA-EuA ab 5
WPF EEI-MA-LE ab 5
WF ET-MA ab 1
März, M.  

Seminare ----- Seminars

 

Hauptseminar Elektrische Antriebstechnik BA [EAM-HS-EAT-BA]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 2; ECTS: 2,5; Anmeldung nur über StudOn ab 22.04.2017, ab 9:00 Uhr; Ort nach Vereinbarung; Vorbesprechung: 24.4.2017, 16:00 - 17:00 Uhr, A 2.28
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF ME-BA-SEM ab 5
WPF ET-BA ab 5
WF BPT-BA-E 5-6
Piepenbreier, B.
Bugsch, M.
Igney, J.
Lange, A.
Lautner, J.
Zimmermann, M.
 
 

Hauptseminar Elektrische Antriebstechnik MA [EAM-HS-EAT-MA]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 2; ECTS: 2,5; Anmeldung nur über StudOn ab 22.04.2017, ab 9:00 Uhr; Ort nach Vereinbarung; Vorbesprechung: 24.4.2017, 17:00 - 18:00 Uhr, A 2.28
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF ME-MA 1-4
WPF ET-MA 1-4
Piepenbreier, B.
Bugsch, M.
Igney, J.
Lange, A.
Lautner, J.
Zimmermann, M.
 
 

Seminar Elektrische Energieversorgung [SEE]

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Fr, 8:15 - 9:45, EE 0.135; Siehe Internetseite und Aushang des Lehrstuhls EES
WPF ET-BA 6
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA ab 1
WPF EEI-MA-LE ab 1
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF ET-MA-EET ab 1
WPF BPT-BA-E 5-6
WPF ME-MA-SEM-EEI 1-3
Mehlmann, G.  
 

Seminar Hochspannungs- und Diagnosetechnik [SHD]

HS; 2 SWS; ECTS: 2,5; Siehe Internetseite des Lehrstuhls EES; Mi, 8:15 - 9:45, EE 0.135; Siehe Internetseite und Aushang des Lehrstuhls EES
WPF ET-BA 5-6
WPF ET-MA-EET ab 1
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA ab 1
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-MA-LE ab 1
WPF BPT-BA-E 5-6
WPF ME-MA-SEM-EEI 3
Braisch, D.  
 

Seminar Moderne Trends in der elektrischen Energieversorgung [STE]

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Do, 8:15 - 9:45, EE 0.135; Siehe Internetseite und Aushang des Lehrstuhls EES
WPF ET-BA 6
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA ab 1
WPF EEI-MA-LE ab 1
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF ET-MA-EET ab 1
WPF BPT-BA-E 5-6
WPF ME-MA-SEM-EEI 3
Jäger, J.  
 

Seminar Nachhaltige Energiesysteme [SNE]

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Fr, 12:15 - 14:15, EE 0.135, (außer Fr 19.5.2017, Fr 26.5.2017, Fr 2.6.2017, Fr 16.6.2017); vom 12.5.2017 bis zum 7.7.2017
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA ab 1
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-MA-LE ab 1
WPF ET-BA ab 5
WPF ET-MA-EET ab 1
WPF BPT-BA-E 5-6
WPF ME-MA-SEM-EEI 3
Luther, M.  
 

Seminar über Bachelor- und Masterarbeiten [SBM J]

SEM; 2 SWS; Mo, 18:15 - 19:45, EE 0.135
  Jäger, J.  
 

Hauptseminar "Elektromagnetische Felder" [HS EMF]

HS; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 14:00 - 18:00, 00.054; Vorbesprechung: 26.4.2017, 16:00 - 17:00 Uhr, 00.054
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF ME-MA-SEM-EEI 3
WPF BPT-BA-E 5-6
Roßmanith, H.  
 

Hauptseminar über ausgewählte Kapitel der Schaltnetzteiltechnologie [HS-SNT]

HS; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Mi, 14:00 - 18:00, 00.054; Vorbesprechung: 26.4.2017, 16:00 - 17:00 Uhr, 00.054
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF ME-MA-SEM-EEI 3
WPF BPT-BA-E 5-6
Dürbaum, Th.  
 

Ausgewählte Kapitel der Silicium-Halbleitertechnologie [SEM TeSi]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Di, 14:15 - 15:45, 0.111; Vorbesprechung: 25.4.2017, 14:15 - 15:00 Uhr, 0.111
WPF ME-DH-SEM ab 6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF ME-BA-SEM 3-6
Scharin-Mehlmann, M.  
 

Seminar Hochfrequenztechnik/Mikrowellentechnik [HFSem]

HS; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Fr, 14:15 - 15:45, HF-Technik: BZ 6.18
WPF ME-DH-SEM ab 6
WPF ME-BA-SEM ab 6
WPF EEI-BA-AET ab 6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1
WPF ME-MA-SEM-EEI 3
WPF MT-BA ab 6
Gottinger, M.
Schür, J.
 
 

Seminar Medizintechnik [MedSem]

HS; ECTS: 2,5; Themenvergabe in der Vorbesprechung am 27.04.2017, 8:30 bis 10:00 Raum 5.14. Teilnahme ist obligatorisch!; Do, 8:30 - 10:00, HF-Technik: SR 5.14
WPF MT-BA ab 6
WPF EEI-MA-AET ab 1
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF ME-MA-SEM-EEI 3
WF MT-MA ab 1
Stein, W.
Thurn, K.
Korf, P.
Jordan, M.
 
 

Seminar Messen, Charakterisieren und Prüfen in der Elektronikfertigung [SemMCP]

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Anmeldung und Information: per e-mail an einen der Dozenten; Mo, 14:00 - 15:30, 0.111; Vorbesprechung: 8.5.2017, 14:00 - 15:30 Uhr, 0.111
WF EEI-MA-MIK 1-4
WF EEI-MA 1-4
Helmreich, K.
Gold, G.
Sippel, M.
 
 

Seminar Photonik/Lasertechnik [PhoSem]

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Vorbesprechung: 24.04.2017, 14.15 Uhr, HF-Technik Raum 6.18 Teilnahme obligatorisch!; Mo, 14:15 - 15:45, HF-Technik: BZ 6.18
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF ME-DH-SEM ab 6
WPF ME-BA-SEM ab 6
WPF ME-MA-SEM-EEI 3
WF EEI-MA ab 1
WPF EEI-MA-AET ab 1
Werzinger, S.
Schmauß, B.
 
 

Seminar Ausgewählte Kapitel der Multimediakommunikation und Signalverarbeitung [Sem LMS]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Raum 00.071 (Wetterkreuz 15, Erlangen-Tennenlohe)
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF IuK-BA 5-6
WPF CME-MA ab 1
WPF WING-DH-WPF ab 1
WPF ME-MA-SEM-EEI 3
Pöllot, M.
Schäfer, M.
 
 

Seminar zu Fragen des Entwurfs Sicherheitskritischer Schaltungen [SemFESS]

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Themenvergabe am Vorbesprechungstermin: 11.05.2017 um 14:15 Uhr; Do, 14:15 - 15:45, SR 01.030
WF EEI-BA-MIK ab 5
WF EEI-MA-MIK 1-4
WF IuK-BA ab 5
WF IuK-MA 1-4
WF ME-BA ab 5
WF ME-MA 1-4
WF WING-BA ab 5
WF WING-MA 1-4
WF BPT-BA-E ab 5
WF BPT-MA-E 1-4
Sattler, S.M.  
 

Advanced Seminar on Medical Electronics and Systems for Ambient Assisted Living AAL [SEM MELAAL]

SEM; ben. Schein; ECTS: 2,5; Anf; This seminar is addressed to students of Medical Engineering focused on Medical Electronics (MT-MEL) as well as EEI students with focus on microelectronics (EEI-MIK). Registration and Topics on studon via application procedure. Attendance to the preliminary meeting is compulsory.; Blockveranstaltung 31.8.2017-1.9.2017 Do, Fr, 9:00 - 16:00, EL 4.14
WF MT-MA-MEL 1-4
WF EEI-BA-MIK 5-6
WF EEI-MA-MIK 1-4
Kirchner, J.  
 

Hauptseminar Medizinelektronik und elektronische Assistenzsysteme für den Alltag [SEM MEDEL]

SEM; ben. Schein; ECTS: 2,5; Anf; Anmeldung und Themenwahl über StudOn mittels Bewerbungsverfahren. Die Vorbesprechung ist obligatorisch, automatische Abmeldung bei Nichtteilnahme.; Blockveranstaltung 29.8.2017-30.8.2017 Di, Mi, 9:00 - 16:00, EL 4.14
WF MT-MA-MEL 1-4
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WF MT-BA 1-4
WF MT-MA 1-4
WPF IuK-BA 6
Kirchner, J.  
 

Hauptseminar Technische Elektronik [SEM TE]

SEM; ben. Schein; ECTS: 2,5; Anmeldung und Themenwahl über StudOn.; 8:00 - 18:00, Raum n.V.; Start der Anmeldung: 23.04.2017, 10:00 Uhr; das Seminar wird als Blockveranstaltung in den Semesterferien durchgeführt, Teilnahme an Vorbesprechung obligatorisch.; Vorbesprechung: 2.5.2017, 8:30 - 9:45 Uhr, EL 4.14
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF IuK-BA 5-6
WPF ME-MA-SEM-EEI 1-3
Kölpin, A.  
 

Ausgewählte Kapitel der Informationstechnik: Integrierte Sender- und Empfängerschaltungen [ISES-Sem]

HS; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anmeldungen jederzeit möglich über Mein Campus; Do, 12:15 - 13:45, S1 LIKE; Vorbesprechung: 27.4.2017, 12:15 - 13:45 Uhr, S1 LIKE
WPF IuK-BA 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WF BPT-BA-E 5-6
WPF ME-MA-SEM-EEI 1-3
Oehler, F.  
 

Ausgewählte Kapitel der Navigation und Identifikation: Radio-/ Hochfrequenz-Identifikationssysteme [RFID-Sem]

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Anmeldungen über Mein Campus; Mo, 17:15 - 18:45, S1 LIKE; Am Wolfsmantel 33 / 3.OG;
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF IuK-BA 5-6
WF BPT-BA-E 5-6
WPF ME-MA-SEM-EEI 3
Robert, J.  
 

Seminar über ausgewählte Aspekte der Energieelektronik [LEE-EE-Sem]

HS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Vorbesprechung im Sem-II am Fraunhofer-IISB; Vorbesprechung: 28.4.2017, 13:00 - 14:30 Uhr
  März, M.
u. Mitarbeiter
 

Seminare zu den Studienprojekten und sonstige Seminare

 

Seminar über Bachelor- und Masterarbeiten [SBM M]

SEM; 2 SWS; Do, 18:15 - 19:45, EE 0.135
  Mehlmann, G.  
 

Präsentation technischer Sachverhalte [PtS]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Mo, 14:00 - 16:45, SR 01.030; n.V.
  Özgül, M.  
 

Audio Processing Seminar

SEM; 2 SWS; Mo, 16:15 - 17:45, 3R4.04, (außer Mo 24.7.2017); Die Veranstaltung findet im Gebäude des Fraunhofer IIS, Am Wolfsmantel 33, 91058 Tennenlohe statt.
WPF EEI-MA-INT ab 1
WPF CME-MA 1-4
WF IuK-MA 1-4
WPF EEI-MA-INT 5-6
WPF ME-MA-SEM-EEI 3
Edler, B.
Herre, J.
Habets, E.A.
Müller, M.
 

Praktika ----- Laboratories

 

Praktikum Elektrische Energieversorgung [PR EEV]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Die Anmeldung erfolgt über das Sekretariat des Lehrstuhls für Elektrische Energiesysteme in der Cauerstr. 4; siehe Voraussetzungen / Organisatorisches
WPF ET-MA-EET ab 1
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-EuA ab 1
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-MA-LE ab 1
WPF BPT-BA-E 5-6
WPF ME-MA-P-EEI 1-3
Mehlmann, G.
Assistenten
 
 

Praktikum Technologie der Silicium-Halbleiterbauelemente [Prak TeSi]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Vorbesprechung: 26.4.2017, 8:30 - 10:00 Uhr, 0.111
WPF ME-DH-PEEI ab 5
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-BA-LE 5-6
WPF EEI-MA-LE 1-4
WPF ME-MA-P-EEI 1-3
Dirnecker, T.  
     Mi8:15 - 11:450.111  Dirnecker, T. 
     Mi13:00 - 14:30BR 1.161  N.N. 
 

Praktikum Halbleiter- und Bauelementemesstechnik [Prak HLMT]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Weitere Informationen im StudOn-Bereich:; Durchführung ggf. als Blockpraktikum in den Semesterferien; Vorbesprechung: 28.4.2017, 15:00 - 15:30 Uhr, 0.111
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF ME-MA-P-EEI 2-3
Niebauer, M.  
 

Praktikum Multimediakommunikation [PrMMK]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Skriptum englisch; Do, 14:00 - 19:00, Raum n.V.; Praktikumsraum 03.215, Wetterkreuz 15, 91058 Erlangen-Tennenlohe
WPF WING-BA-IKS-ING-P 6
WPF CE-MA-TA-IT 1-4
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WF IuK-MA-MMS-INF 1-4
WPF IuK-BA 5-6
WF SIM-DH 6-10
WF SIM-MA 1-4
WPF WING-MA 1-4
WPF CME-MA 2
WPF ASC-MA 1-4
WPF ME-MA-P-EEI 1-3
Rabenstein, R.
Eichenseer, A.
 
 

Praktikum Entwurf Integrierter Schaltungen II [PrEIS II]

PR; 3 SWS; Schein; Kredit: 2,5; Blockpraktikum 21.08. - 25.08.2017 08:00 - 17:00 Uhr; 8:00 - 17:00, KR 01.025; Blockpraktikum 08.08.2016 - 12.08.2016
WF EEI-BA-MIK ab 5
WF EEI-MA-MIK 1-4
WF EEI-BA-AET ab 5
WF EEI-MA-AET 1-4
WF BPT-BA-E 5-6
WPF ME-MA-P-EEI 1-3
Uygur, G.
Özgül, M.
 
 

Praktikum Mixed-Signal-Entwurf [PrEMIX]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Blockpraktikum 18.09. - 22.09.2017 08:00 - 17:00 Uhr; 8:00 - 17:00, KR 01.025; Paul-Gordan-Str. 5, Röthelheim-Campus
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF ME-MA-P-EEI 2-3
WF BPT-BA-E 5-6
Rasim, F.R.  
 

Praktikum Test [PrTEST]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Blockpraktikum vom 14.08. - 18.08.2017, 08:00 - 17:00 Uhr
WF IuK-BA ab 5
WF ME-BA ab 5
WF EEI-BA-MIK ab 5
WF EEI-MA-MIK 1-4
WPF ME-MA-P-EEI 1-4
WF IuK-MA 1-4
WF BPT-BA-E 5-6
Uygur, G.  
 

Praktikum Automatisierungstechnik [PR AUT]

PR; 3 SWS; Di, 13:00 - 18:00, Raum n.V.; Praktikumsräume des LRT, LSE und EAM. Die Vorbesprechung findet am Di, 25.04.2017, um 13:00 Uhr in Raum 00.099 am LRT (Wetterkreuz 15, Erdgeschoss, Erlangen-Tennenlohe) statt.
WPF EEI-BA-AUT 5-6
WPF EEI-BA-EuA 5-6
WPF EEI-MA-AUT 1-4
WPF EEI-MA-EuA 1-4
WPF ME-MA-P-EEI 2-3
Michalka, A.
Gaukler, M.
Lange, A.
Bugsch, M.
Kroh, P.K.
Gedeon, D.
 
 

Praktikum für systematischen Entwurf programmierbarer Logikbausteine [PR PLD]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Die Anmeldung erfolgt ab 1.5.2017 über StudOn (Link: https://www.studon.fau.de/studon/goto.php?target=cat_1826887); Blockveranstaltung, 4.9.2017 9:00 - 8.9.2017 17:00, EL 4.13; 1-wöchiges Blockpraktikum
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF ME-MA-P-EEI 1-4
WPF WING-BA-IKS-ING-P 4-6
WPF WING-MA 1-4
Reißland, T.
Sanftl, B.
 
 

Praktikum Schaltungstechnik [PR ST]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Anf; Achtung: Wegen der Brandschutzsanierung im Gebäude Cauerstr. 9 findet im März 2018 voraussichtlich kein Schaltungstechnikpraktikum statt !
WPF ME-MA-P 2-3
PF EEI-BA 4
PF BPT-BA-E 4
Lindner, S.
Dietz, M.
 
     
Blockveranstaltung
9:00 - 18:00
21.8.2017 9:00 - 25.8.2017 18:00
EL 4.13
EL 4.11/12
  Lindner, S.
Dietz, M.
 
     
Blockveranstaltung
9:00 - 18:00
28.8.2017 9:00 - 1.9.2017 18:00
EL 4.13
EL 4.11/12
  Lindner, S.
Dietz, M.
 
 

Praktikum zu High-Performance Analog- und Umsetzer-Design [PR HPA]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Blockveranstaltung 4.9.2017-8.9.2017 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 17:00, EL 4.11/12; Anmeldung über Studon https://www.studon.fau.de/crs944923_join.html
WPF EEI-BA-AET 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF EEI-MA-AET 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF ME-MA-P-EEI 1-3
Beck, Ch.
Schrüfer, D.
 
 

Praktikum Digitaler ASIC-Entwurf (Blockpraktikum) [PrASIC-B]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; • Bitte Voraussetzungen beachten! • Anmeldung wegen begrenzter Platzanzahl über "mein campus" •; Blockveranstaltung 18.9.2017-22.9.2017 Mo-Fr, 9:00 - 17:00, P1 LIKE, S1 LIKE; LIKE, Am Wolfsmantel 33, Tennenlohe (3. OG im Fraunhofer-IIS-Gebäude)
WPF WING-MA 1-3
WPF EEI-MA-MIK ab 1
WF EEI-BA ab 4
WPF EEI-BA-MIK ab 4
WPF INF-NF-EEI ab 5
WPF ME-DH-PEEI 5-7
WPF ME-BA-P 3-6
WPF ME-MA-P-EEI 1-3
WPF WING-BA-IKS-ING-P 4-6
WPF IuK-BA 4-6
WF BPT-BA-E 5-6
Frickel, J.  
 

Praktikum Eingebettete Mikrocontroller-Systeme (Blockpraktikum) [PEMSy-B]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Die Teilnahme an der Vorbesprechung ist verpflichtend. Abwesendheit wird als Absage gewertet.; Blockveranstaltung 14.8.2017-25.8.2017 Mo-Fr, 10:00 - 17:00, P2 LIKE; 2-wöchiges Blockpraktikum in der vorlesungsfreien Zeit; 2 Kurse zu 12 Personen; Vorbesprechung: 9.8.2017, 14:00 - 15:00 Uhr, S1 LIKE
WPF WING-BA-IKS-ING-P 4-6
WPF EEI-MA-INT ab 4
WPF EEI-MA-MIK ab 4
WPF IuK-BA ab 4
WPF ME-MA-P-EEI 1-4
WPF WING-MA 1-3
WF BPT-BA-E 5-6
Hartmann, M.
Nafie, S.
 
 

Praktikum Eingebettete Mikrocontroller-Systeme (semesterbegleitend) [PEMSy-S]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Die Teilnahme an der Vorbesprechung ist verpflichtend. Abwesendheit wird als Absage gewertet.; Mi, 14:00 - 18:00, P2 LIKE; Ort: Am Wolfsmantel 33/3.OG., Pemsy-Labor; Vorbesprechung: 26.4.2017, 14:00 - 15:30 Uhr, S1 LIKE
WPF WING-BA-IKS-ING-P 4-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF EEI-MA-MIK 1-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-BA-MIK 5-6
WPF IuK-BA 4-6
WPF ME-MA-P-EEI 1-4
WPF WING-MA 1-3
WPF MT-MA ab 3
WF BPT-BA-E 5-6
Hartmann, M.
Tröger, H.-M.
 
 

Roboternavigation [RoboNav-Pra]

PR; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Anmeldungen über Mein Campus; Fr, 9:00 - 13:00, P1 LIKE; 10 Versuche semesterbegleitend wöchentlich im Praktikumsraum P1.; Vorbesprechung: 21.4.2017, 14:00 - 15:00 Uhr, S1 LIKE
WPF WING-BA-IKS-ING-P 4-6
WPF EEI-MA-AUT ab 1
WPF EEI-BA-AUT ab 5
WF EEI-BA ab 5
WF EEI-MA ab 1
WPF MT-MA ab 3
WPF WING-MA 1-3
WPF ME-MA-P-EEI 1-3
Particke, F.
Patino-Studencki, L.
Thielecke, J.
 
 

Praktikum Mobilkommunikation [PrMoKo]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Vorbesprechung am Mittwoch, 03.05.17 um 14:00 Uhr im Raum 00.055 (AREVA-Gebaeude, Wetterkreuz 15, Erlangen-Tennenlohe); Mi, 13:00 - 18:00, Raum n.V.; Fr, 14:00 - 19:00, Raum n.V.; Die Studierenden können wahlweise am Mittwoch oder Freitag teilnehmen.
WPF IuK-BA 5-6
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-4
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WPF WING-BA-IKS-ING-P 4-6
WF CE-MA-TA-IT 2-4
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WF SIM-DH 6-8
WF SIM-MA 2-4
WPF CME-MA 1-4
WPF WING-MA 1-4
WPF ASC-MA 1-4
WPF ME-MA-P-EEI 1-4
Gerstacker, W.
Kisseleff, S.
Jamali, V.
Morsi, R.
Xiang, L.
Ahmadzadeh, A.
Zarei, S.
 
 

Audio Processing Laboratory [APLab]

PR; 2 SWS; ECTS: 2,5; The lab consists of one preliminary meeting (2 hours), a second meeting (2 hours, including a short mini test) and five units (4 hours each). In the first meeting, the groups will be assigned and an introduction to the lab course will take place.; Mi, 9:00 - 13:00, P1 LIKE; Fr, 14:00 - 18:00, P1 LIKE; Einzeltermine am 26.4.2017, 10.5.2017, 9:00 - 11:00, 3R4.04
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF CME-MA 1-4
WPF EEI-MA-INT ab 1
WPF ASC-MA ab 1
WPF ME-MA-P-EEI ab 1
Edler, B.
Müller, M.
Habets, E.A.
Herre, J.
 

Anleitung zu wiss. Arbeiten, Seminare f. Studien- und Diplomarbeitskandidaten

 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [EAM-Anl_wiss_Arb]

AWA; 4 SWS; nach Vereinbarung
  Piepenbreier, B.  
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [EAM-Anl_wiss_Arb]

AWA; 4 SWS; nach Vereinbarung
  Hahn, I.  
 

Hauptseminar über Diplom-, Studien-, Bachelor- und Masterarbeiten der Antriebstechnik [EAM-Sem-BA-MA]

SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 14:00 - 18:00, A 2.28; nach Aushang am Lehrstuhl
  Piepenbreier, B.  
 

Hauptseminar über Diplom-, Studien-, Bachelor- und Masterarbeiten der elektrischen Maschinen [EAM-Sem-BA-MA]

HS; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 14:00 - 18:00, A 2.28; nach Aushang am Lehrstuhl
  Hahn, I.  
 

Anleitung zu wiss. Arbeiten auf dem Gebiet elektrischer Energiesysteme [AWA L]

AWA; 4 SWS; Fr, 12:15 - 13:45, EE 0.135
  Luther, M.  
 

Anleitung zu wiss. Arbeiten auf dem Gebiet elektrischer Energiesysteme [AWA B]

AWA; 4 SWS; Fr, 14:15 - 17:45, EE 0.135; Di, 18:15 - 19:45, EE 0.135
  Braisch, D.  
 

Anleitung zu wiss. Arbeiten auf dem Gebiet elektrischer Energiesysteme [AWA M]

AWA; 4 SWS; Di, 8:15 - 9:45, EE 0.135; Do, 10:15 - 11:45, EE 0.135
  Mehlmann, G.  
 

Anleitung zu wiss. Arbeiten der Energietechnik [AWA J]

AWA; 4 SWS; Mo, 8:15 - 9:45, EE 0.135; Do, 14:15 - 15:45, EE 0.135
  Jäger, J.  
 

Seminar über Bachelor- und Masterarbeiten [SBM L]

SEM; 2 SWS; Mi, 12:15 - 13:45, EE 0.135
  Luther, M.  
 

Seminar über Bachelor- und Masterarbeiten [SBM B]

SEM; 2 SWS; Mi, 18:15 - 19:45, EE 0.135
  Braisch, D.  
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]

AWA; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Albach, M.  
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]

AWA; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Dürbaum, Th.  
 

Seminar über Studien-, Diplom- und Forschungsarbeiten [SA/DA-Sem]

SEM; 2 SWS; Zeit n.V., E 2.11; Vortragstermine werden durch Aushänge am Schwarzen Brett des Lehrstuhls bekannt gegeben
  Albach, M.  
 

Anleitung zum wissenschaftlichen Arbeiten [AnWiAr]

AWA; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Frey, L.  
 

Seminar über Bachelorarbeiten (Sem BA)

SEM; 2 SWS; Fr, 10:30 - 12:30, 0.111; Vortragstermine werden per Aushang auf den Lehrstuhlseiten bekannt gegeben
  Dirnecker, T.
Matthus, Ch.D.
u.a.
 
 

Seminar über Masterarbeiten (Sem MA) [SEM StudA]

SEM; 2 SWS; Fr, 12:30 - 14:30, 0.111; In Kooperation mit FhG IISB.
  Matthus, Ch.D.
Dirnecker, T.
u.a.
 
 

Forschungsseminar Schaltungsentwurf [FoSem RS]

SEM; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, HF-Technik: SR 5.14; Do, 14:00 - 16:00, HF-Technik: SR 5.14
  Helmreich, K.  
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]

AWA; 4 SWS; nach Vereinbarung
  Kaup, A.  
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]

AWA; 4 SWS; nach Vereinbarung
  Kellermann, W.  
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]

AWA; 4 SWS; nach Vereinbarung
  Rabenstein, R.  
 

Seminar über Bachelor- und Masterarbeiten [SBM]

SEM; 2 SWS; Mi, 10:00 - 11:00, Raum n.V.; Raum 00.043
  Rabenstein, R.  
 

Seminar über Bachelor- und Masterarbeiten [SBM]

SEM; 2 SWS; Mo, 14:30 - 16:00, Raum n.V.; Raum 00.043 (Wetterkreuz 15)
  Kellermann, W.  
 

Seminar über Bachelor- und Masterarbeiten [SBM]

SEM; 2 SWS; Mo, 10:00 - 11:30, Raum n.V.; Room 00.071 (Wetterkreuz 15, Erlangen-Tennenlohe)
  Kaup, A.  
 

Seminar über Forschungs- und Abschlussarbeiten am LZS [FuA-LZS]

SL; 2 SWS; Do, 16:15 - 17:45, SR 01.030; siehe Aushang am LZS
  Sattler, S.M.  
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [SL AWA]

AWA; 4 SWS; Mo, Fr, 10:15 - 11:45, EL 4.14; Di, Mi, Fr, 8:15 - 9:45, EL 4.14; Fr, 14:15 - 15:45, 16:15 - 17:45, EL 4.14
  Weigel, R.
Fischer, G.
 
 

Seminar über Bachelor und Masterarbeiten [SEM BA-MA]

SEM; 4 SWS; Di, Do, 16:15 - 17:45, EL 4.14; Mo, 12:15 - 13:45, EL 4.14
  Weigel, R.
Fischer, G.
 
 

Seminar über Doktorarbeiten [SEM DOC]

SEM; 2 SWS; Zulassungsvorraussetzung: Doktorand am Lehrstuhl für Technische Elektronik; Do, 8:15 - 9:45, EL 4.14
  Fischer, G.
Weigel, R.
 
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AwA-LIKE]

AWA; 4 SWS; Mo, 14:30 - 16:30, S1 LIKE; Am Wolfsmantel 33/3.OG
  Heuberger, A.  
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AwA-LIKE-Nav]

AWA; 4 SWS; Am Wolfsmantel 33/3.OG
  Thielecke, J.  
 

Seminar über Abschlussarbeiten des LIKE [AbschlArb-LIKE-Sem]

SEM; 3 SWS; Zeit n.V., S1 LIKE; Am Wolfsmantel 33/3.OG, Zeit: nach Vereinbarung
  Heuberger, A.
Thielecke, J.
 
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]

AWA; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Schober, R.  
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]

AWA; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Gerstacker, W.  
 

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten [AWA]

AWA; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Müller, R.  
 

Seminar über Bachelor- und Masterarbeiten [SBM]

SEM; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, Raum n.V.
  Müller, R.  
 

Seminar über Bachelor- und Masterarbeiten [SBM]

SEM; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, Raum n.V.
  Schober, R.  
 

Seminar über Bachelor- und Masterarbeiten [SBM]

SEM; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, Raum n.V.
  Gerstacker, W.  
 

Anleitung zu wissenschaftlichem Arbeiten [LEE-AWA]

AWA; 4 SWS; nach Vereinbarung
  März, M.  
 

Seminar über abgeschlossene Bachelor- und Masterarbeiten [LEE-BA/MA]

SEM; 2 SWS; Fr, 13:00 - 14:30, Raum n.V.; Fraunhofer IISB (Erlangen), Seminarsaal II
  März, M.  

Sonstige Veranstaltungen

 

Praktikum Antriebstechnik und Energieversorgung [PF EA EV ET]

PR; Schein; Do, 14:00 - 17:00, A 1.16; Fr, 9:00 - 12:00, A 1.16
PF ET-BA 4 Thyroff, D.
Jäger, J.
 
 

Elektrotechnische Anlagen und Systeme [EX EAS]

EX; 4 SWS; Schein; Zeit und Raum n.V.
  Assistenten  
 

Grundlagen der Elektrotechnik für Wirtschaftsingenieure [V-GET WI]

VORL; 4 SWS; ECTS: 3,75; Vorlesung wird zusammenhängend gehalten.; Mo, 14:15 - 17:30, H8
PF BPT-BA-M 2
PF WING-BA-MB 2
Dürbaum, Th.  
 

Übungen zu Grundlagen der Elektrotechnik für Wirtschaftsingenieure [Ü-GET WI]

UE; 2 SWS; Di, 12:15 - 13:45, H9
PF WING-BA-MB 2
PF BPT-BA-M 2
Stenglein, E.  
 

Forschungspraktikum am LEB (5 ECTS) [Prak FOR-LEB_5]

SL; Schein; ECTS: 5; Nur für EEI Master; Nach Vereinbarung; Nur für EEI Master;
  Dirnecker, T.  
 

Kolloquium zur Halbleitertechnologie und Messtechnik [KO HLMT]

KO; 1 SWS; Mo, 17:15 - 18:00, Hans-Georg-Waeber-Saal
  Bauer, A.  
 

Selected Topics in ASC - Array Signal Processing [ASP]

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Gastvorlesung (Guest lecture); Mo, Fr, 8:15 - 9:45, 16:15 - 17:45, Raum n.V.; Do, 12:15 - 13:45, Raum n.V.; Einzeltermin am 8.7.2017, 9:00 - 10:30, 10:45 - 12:15, Raum n.V.; vom 3.7.2017 bis zum 27.7.2017; Room 00.071 (Wetterkreuz 15, Erlangen-Tennenlohe) with the exception of the lecture at Th., July 20th which takes place in the room 00.055
WPF ASC-MA 1-4
WPF CME-MA 1-4
Gannot, S.
Löllmann, H.
 
 

Forschungspraktikum [FOR]

SL; Kredit: 5; ECTS: 5; Einsatzzeit nach Absprache mit dem jeweiligen Betreuer; Zeit und Raum n.V.
WF EEI-MA ab 1 Sattler, S.M.
Rasim, F.R.
Uygur, G.
Özgül, M.
Babba, F.
Denguir, M.
 
 

Tutorium zu Digitaltechnik [TutzuDigit]

TUT; 2 SWS; Mo, 17:15 - 18:45, SR 01.030
WF EEI-BA 4
WF IuK-BA 2
Özgül, M.  
 

Mädchen+Technik/Jungen+Technik/-Praktikum [MuT/JuT]

PR; 8:00 - 14:00, EL 4.14
  Hagelauer, A.  

Lehramt an beruflichen Schulen

 

Fachdidaktik der Metalltechnik I [FD MT1]

SEM; ECTS: 5; Mo, 8:00 - 12:00, Raum n.V.; Berufliche Schule 2 Nürnberg, Fürther Straße 77, Beginn am 8.5.2017
PF BPT-BA-M 6
PF BPT-BA-E-M 6
Reitberger, R.  
 

Fachdidaktik Elektrotechnik und Informationstechnik 1 [FD ET 1]

SEM; ECTS: 5; Mi, 9:15 - 13:15, Raum n.V.; Berufsschule Erlangen, Drausnickstr. 1d, Zimmer nach Vereinbarung; Für die praktische Durchführung des erstellten Lernzirkels sind 2 - 3 Freitage vorgesehen.
PF BPT-BA-E 6
PF BPT-BA-M-E 6
Hirner, B.  
 

Fachdidaktik Elektrotechnik und Informationstechnik 1 [FD ET 1]

SEM; ECTS: 5; Mi, 9:15 - 13:15, Raum n.V.; Berufsschule Erlangen, Drausnickstr. 1d, Zimmer nach Vereinbarung; Für die praktische Durchführung des erstellten Lernzirkels sind 2 - 3 Freitage vorgesehen.
PF BPT-BA-E 6
PF BPT-BA-M-E 6
Hirner, B.  

EEI-Veranstaltungen für andere Studiengänge

 

Selected Topics in ASC [STASC]

VORL; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
PF ASC-MA 2-4
WPF CME-MA 2-4
Gannot, S.
Löllmann, H.
 
 

Nano IV: Halbleiter [Nano IV]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Veranstaltung für Studiengang Nanotechnologie; Do, 10:15 - 11:45, H5
PF NT-BA 4
PF NT-BA-S 3
Dirnecker, T.  
 

Machine Learning in Signal Processing [MLSIP]

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 7.8.2017-11.8.2017 Mo-Fr, 8:15 - 11:30, H15; Block course in August 2017
PF ASC-MA 1-4
WPF CME-MA 1-4
WPF IuK-MA-ES 1-4
WPF IuK-MA-MMS 1-4
WPF IuK-MA-KOMÜ 1-4
WPF CE-MA-TA-IT 1-4
Lehrbeauftragte
Hümmer, Ch.
 
 

Supplements for Array Signal Processing

UE; 1 SWS; Einzeltermine am 7.7.2017, 16:15 - 17:45, Raum n.V.; 13.7.2017, 12:15 - 13:45, Raum n.V.; 17.7.2017, 21.7.2017, 16:15 - 17:45, Raum n.V.; 22.7.2017, 8:00 - 11:45, 12:45 - 16:30, Raum n.V.; 28.7.2017, 8:15 - 9:45, Raum n.V.; Raum 00.071 (Wetterkreuz 15, Erlangen-Tennenlohe). A lab course with programming exercises takes place on Sa., July 22nd from 8:00 to 16:30 (LMS lab room, Wetterkreuz 15, Erlangen-Tennenlohe).
PF ASC-MA 1-4
WPF CME-MA 1-4
Löllmann, H.  
 

Supplements for Machine Learning in Signal Processing [SMLISP]

UE; 1 SWS; Blockveranstaltung 2.10.2017-6.10.2017 Mo-Fr, 8:45 - 12:00, Raum n.V.; The room will be announced in due time.
PF ASC-MA ab 1
WPF CME-MA ab 1
WPF IuK-MA-ES 1-4
WPF IuK-MA-KOMÜ 1-4
WPF IuK-MA-MMS 1-4
WPF CE-BA-G 1-4
Hümmer, Ch.  
 

Forschungspraktikum [FOR-LRT-5]

SL; ECTS: 5; nur für Master-Studierende EEI mit Masterstudium-Beginn WS 12/13 bis einschließlich WS 14/15, unbenoteter Schein,; Zeit und Raum n.V.
WF EEI-MA ab 1 Roppenecker, G.
Moor, Th.
Deutscher, J.
 
 

HF-Bauelemente und -schaltungen für Mobilkommunikation [HF-BSM]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Date and location unconditionally; exact date on arangement with the lecturer; Blockveranstaltung 28.2.2017-2.3.2017 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 16:00, EL 4.14; Unter Vorbehalt; entgültige Festlegung nach Absprache mit dem Dozenten
WF ME-MA ab 1
WF EEI-BA ab 5
WF EEI-MA ab 1
WF IuK-MA ab 1
WF CME-MA ab 1
Müller, J.-E.  
 

Informationstheorie und Codierung [ITC]

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Di, 14:15 - 15:45, 0.151-115; Fr, 16:15 - 17:45, 0.151-115
WF EEI-BA 5-6
PF EEI-MA-INT 1-4
PF CE-BA-TA-IT 5
WF CE-MA-TA-IT 1
PF EEI-BA-INT 5-6
WPF IuK-BA 5-6
PF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-4
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-4
WPF IuK-MA-MMS-EEI 1-4
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-4
WPF IuK-MA-ES 1-4
PF IuK-MA-KOMÜ 1-4
WPF IuK-MA-MMS 1-4
WF WING-BA-IKS-ING-MG1 5-6
PF CME-MA 1
PF ASC-MA 1
Müller, R.  
 

Übungen zu Informationstheorie und Codierung [ITC-TuT]

UE; 1 SWS; ECTS: 1,5; Zeit und Raum n.V.
PF IuK-MA-KOMÜ 1-4
WPF IuK-MA-ES 1-4
WPF IuK-MA-MMS 1-4
PF CE-BA-TA-IT ab 5
PF EEI-MA-INT 1-4
PF EEI-BA-INT 5-6
WF CE-MA-TA-IT 1
PF CME-MA 1
PF ASC-MA 1
WPF IuK-MA-MMS 1-4
Rachinger, Ch.  
 

Software für die Mathematik [SoftMat]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Anf; Blockveranstaltung 14.8.2017-18.8.2017 Mo-Fr, Sa, So, 8:00 - 20:00, 0.157-115; Das Praktikum wird als Blockkurs (5 Tage) im angegeben Zeitraum durchgeführt. Eine genaue Terminvergabe erfolgt im Juli. Die Teilnahme an der Vorbesprechung ist verpflichtend!; Vorbesprechung: 10.7.2017, 18:00 - 19:00 Uhr, H11
PF ET-BA 2 Stierstorfer, C.
Gruber, F.
 

Computational Engineering

 

Mobile Communications [FuMoCo]

V/UE; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 10:15 - 11:45, H9; jede 2. Woche Fr, 12:15 - 13:45, H7
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF CE-MA-TA-IT ab 1
PF CME-MA 2
WPF WING-BA-IKS-ING-MG4 5-6
WPF WING-MA 1-3
PF IuK-MA-KN-EEI 1-4
PF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WPF IuK-MA-MMS-EEI 1-4
WPF IuK-BA 5-6
PF IuK-MA-KOMÜ 1-4
WPF IuK-MA-MMS 1-4
WPF BPT-MA-E 1-3
WPF ASC-MA 1-4
Müller, R.  
 

Tutorial Mobile Communications [ÜFuMoCo]

UE; 1 SWS; jede 2. Woche Fr, 12:15 - 13:45, H7; ab 5.5.2017
WPF EEI-BA-INT 5-6
PF CME-MA 2
WPF CE-MA-TA-IT 1-4
WPF EEI-MA-INT 1-4
PF IuK-MA-KN-EEI 1-4
PF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-4
WPF IuK-MA-MMS-EEI 1-4
WPF IuK-BA 5-6
PF IuK-MA-KOMÜ 1-4
WPF IuK-MA-MMS 1-4
WPF WING-BA-IKS-ING-MG4 5-6
WPF WING-MA 1-3
WPF BPT-MA-E 1-3
WPF ASC-MA 1-4
Müller, R.
Bereyhi, A.
 

Informations- und Kommunikationstechnik

 

Sprach- und Audiosignalverarbeitung [SASP]

VORL; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 12:15 - 13:45, H15; Fr, 10:15 - 11:45, H15
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF CE-MA-TA-IT 1-4
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-4
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-4
WPF IuK-MA-MMS-EEI 1-4
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-4
WPF IuK-BA 5-6
WPF IuK-MA-ES 1-4
WPF IuK-MA-MMS 1-4
WPF SIM-DH 5-7
WPF SIM-MA 1-4
WPF WING-MA 1-3
PF CME-MA 2
WPF ASC-MA 1-4
Kellermann, W.  
 

Übung zur Sprach- und Audiosignalverarbeitung [ÜSASP]

UE; 1 SWS; ben. Schein
WPF CE-MA-TA-IT 1-4
WPF WING-MA 1-3
WPF EEI-BA-INT 5-6
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF IuK-MA-ES-EEI 1-4
WPF IuK-BA 5-7
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-4
WPF IuK-MA-MMS-EEI 1-4
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-4
WPF IuK-MA-ES 1-4
WPF IuK-MA-MMS 1-4
WPF SIM-DH 5-7
WPF SIM-MA 1-4
PF CME-MA 2
WPF ASC-MA 1-4
Hümmer, Ch.  
     Mi18:15 - 19:45n.V.  Hümmer, Ch. 
 LMS-Praktikumsraum 03.215 (Wetterkreuz 15, 91058 Erlangen-Tennenohe)
     Do16:15 - 17:45n.V.  Hümmer, Ch. 
 LMS-Praktikumsraum 03.215 (Wetterkreuz 15, 91058 Erlangen-Tennenohe)
 

Signale und Systeme II [SISY II]

VORL; 2,5 SWS; ECTS: 5; Di, 14:15 - 15:45, H9; Mi, 12:15 - 13:45, H9
PF EEI-BA 4
PF IuK-BA 4
PF WING-BA-IKS 4
PF MT-BA-BV 4
WPF MT-MA-MEL 1-3
WPF MT-BA-GP ab 5
WPF CE-BA-TA-IT 4
Kaup, A.  
 

Tutorium zu Signale und Systeme II [TUTSISY II]

TUT; 1 SWS
PF EEI-BA 4
PF IuK-BA 4
PF WING-BA-IKS 4
PF MT-BA-BV 4
WPF MT-MA-MEL 1-2
WPF CE-BA-TA-IT 4
Heindel, A.  
     Mo16:15 - 17:45H10  Heindel, A.
u.a.
 
     Mi16:15 - 17:45H8  Heindel, A.
u.a.
 
     Do16:15 - 17:450.151-115  Heindel, A.
u.a.
 
 

Übung zu Signale und Systeme II [Ü SISY II]

UE; 1,5 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, HG
PF EEI-BA 4
PF IuK-BA 4
PF WING-BA-IKS 4
PF MT-BA-BV 4
WPF MT-MA-MEL 1-3
WPF CE-BA-TA-IT 4
Herglotz, Ch.  
 

Stochastische Prozesse [STOPRO]

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Di, 16:15 - 17:45, H5; Fr, 12:15 - 13:45, H5
WF CE-BA-TW ab 4
PF IuK-BA 4
WF EEI-BA 4-6
WF TM-BA 4-6
PF WING-BA-IKS 4
Kellermann, W.  
 

Ergänzungen und Übungen zu Stochastische Prozesse [ÜSTOPRO]

UE; 1 SWS; Fr, 14:15 - 15:45, H5; im Wechsel mit dem Tutorium
WF CE-BA-TW ab 4
PF IuK-BA 4
WF EEI-BA 4-6
WF TM-BA 4-6
PF WING-BA-IKS 4
Günther, M.  
 

Tutorium zu Stochastische Prozesse [TUTSTOPRO]

TUT; 1 SWS; im Wechsel mit der Übung
WF CE-BA-TW ab 4
PF IuK-BA 4
WF EEI-BA 4-6
WF TM-BA 4-6
PF WING-BA-IKS 4
Hofmann, Ch.  
 

Elektronik und Schaltungstechnik [VORL EuS]

VORL; 4 SWS; ECTS: 7,5; Mo, 08:15 - 09:45, H5; Mi, 10:15 - 11:45, H5
PF IuK-BA 2
PF WING-BA-IKS 2
Fischer, G.  
 

Übungen zu Elektronik und Schaltungstechnik [UE EuS]

UE; 2 SWS; erster Übungstermin: 02.05.2017
PF IuK-BA 2
PF WING-BA-IKS 2
Kolpak, J.  
     Di12:15 - 13:45H5  Kolpak, J. 
 ab 2.5.2017
 

Channel Coding [ChCo]

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 10:15 - 11:45, 0.154-115; Do, 14:15 - 15:45, 0.154-115
WF ASC-MA 1-4
WF CE-MA-TA-IT 1
WPF CME-MA 1-4
WPF IuK-MA-MMS-EEI 1-3
WPF IuK-MA-KN-EEI 1-3
WPF IuK-MA-REA-EEI 1-3
WPF IuK-MA-ÜTMK-EEI 1-3
WPF IuK-MA-MMS 1-4
WPF IuK-MA-KOMÜ 1-4
WPF MT-MA-BDV 1-2
WF WING-MA 1-3
WPF BPT-MA-E 1-3
WF ASC-MA 1-4
Stierstorfer, C.  
 

Tutorial for Channel Coding [TutChCo]

UE; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
WPF EEI-MA-INT 1-4
WPF CE-MA-TA-IT ab 1
WPF IuK-MA-MMS 1-4
WPF IuK-MA-KOMÜ 1-4
WPF CME-MA 2-4
WF ASC-MA 1-4
Stierstorfer, C.
Gruber, F.
 

Mechatronik

 

Grundlagen der Elektrotechnik II [GET II]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 16:15 - 17:45, H11; Einzeltermine am 8.5.2017, 12.6.2017, 18:00 - 19:30, H11
PF BPT-BA-E 2
PF ET-BA 2
PF ME-BA 2
PF MT-BA 2
PF EEI-BA 2
PF BPT-BA-M-E ab 2
Helmreich, K.  
 

Grundlagen der Elektrotechnik II Tutorium [GET II Tut]

TUT; 2 SWS
PF ET-BA 2
PF ME-BA 2
PF MT-BA 2
PF EEI-BA 2
PF BPT-BA-E 2
Gottinger, M.  
     Mo8:15 - 9:45H1 Egerlandstr.3  Mentoren 
 Beginn in der 2. VL-Woche.
     Di10:15 - 11:45H4  Mentoren 
 Beginn in der 2. VL-Woche.
     Mi12:15 - 13:45H8  Mentoren 
 Beginn in der 2. VL-Woche.
 

Grundlagen der Elektrotechnik II Übung [GET II Ü]

UE; 2 SWS
PF ET-BA 2
PF ME-BA 2
PF MT-BA 2
PF EEI-BA 2
PF BPT-BA-E 2
Gottinger, M.  
     Mo14:15 - 15:450.68  Gottinger, M. 
     Mo14:15 - 15:45KS II  Stein, W. 
     Di8:15 - 9:45H6  Distler, F. 
     Mi8:15 - 9:45H5  Sippel, E. 
 ab 31.05.2017 im H5
     Mi8:15 - 9:45H5  Sippel, E. 
     Mi14:15 - 15:45KS II  Gottinger, M. 
     Do16:15 - 17:45H10  Stein, W. 
     Fr08:15 - 09:45H6  Gold, G. 
 

Praktikum Grundlagen der Elektrischen Antriebstechnik [EAM-Grundprak-Mech]

PR; 3 SWS; Schein; ECTS: 1,5; Das Praktikum findet im Labor A1.13 - Cauerstraße 9 statt.; Mo, Do, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Vorbesprechung: 24.4.2017, 16:15 - 17:15 Uhr, A 2.16
PF ME-BA 4 Hahn, I.
Wagner, J.
Bugsch, M.
Zimmermann, M.
 
 

Halbleiterbauelemente [HBEL-V]

VORL; 2 SWS; Anf; Mi, 8:15 - 9:45, H7, (außer Mi 28.6.2017); Einzeltermine am 2.5.2017, 27.6.2017, 14:15 - 14:15, H5
WF MS-MA ab 1
PF ME-BA 4
WPF MT-MA-MEL 1-2
WF C-MA ab 1
WF MWT-MA-TS ab 1
PF BPT-MA-M-E ab 1
Frey, L.  
 

Tutorium Halbleiterbauelemente [HBEL-Tut]

TUT; 2 SWS; Di, 12:15 - 13:45, H8; 1. Termin nach Absprache ab Mitte des Semesters
PF ME-BA 4
WPF MT-MA-MEL 1-2
Assistenten  
 

Übungen zu Halbleiterbauelemente [HBEL-Ü]

UE; 2 SWS; Di, 14:15 - 15:45, H5; Einzeltermine am 28.6.2017, 26.7.2017, 8:15 - 8:15, H7; ab 9.5.2017
PF ME-BA 4
WPF MT-MA-MEL 1-2
WF MS-MA ab 1
WF C-MA ab 1
WF MWT-MA-TS ab 1
Stolzke, T.  
 

Praktikum Mechatronische Systeme [MechSysPrak]

PR; 6 SWS; Schein; ECTS: 5
PF ME-BA 4 Dirnecker, T.  
     Einzeltermin am 25.4.201711:00 - 14:00Hans-Georg-Waeber-Saal  Dirnecker, T. 
     Einzeltermin am 21.7.201710:00 - 13:30Hans-Georg-Waeber-Saal  Dirnecker, T. 

Medizintechnik (MT)

 

Medizintechnische Anwendungen der Photonik [MedPho]

VORL; ECTS: 5; Do, 12:15 - 13:45, HF-Technik: SR 5.14; Einzeltermin am 8.6.2017, 12:15 - 13:45, HF-Technik: BZ 6.18; Achtung: Beginn in der 1. Vorlesungswoche mit VL statt Übung, Montag, 24.04.2017 um 16.00 Uhr im 5.14!
WF EEI-MA ab 1
WPF MT-MA-MEL ab 1
WF MT-MA ab 1
WF ME-MA ab 1
Schmauß, B.  
 

Medizintechnische Anwendungen der Photonik Übung [MedPho Ü]

UE; Mo, 16:15 - 17:45, HF-Technik: SR 5.14; Achtung: Beginn in der 1. Vorlesungswoche mit VL statt Übung, Montag, 24.04.2017 16:00 im 5.14!
WF EEI-MA ab 1
WPF MT-MA-MEL ab 1
WF MT-MA ab 1
WF ME-MA ab 1
Carlowitz, Ch.  

International Production Engineering and Management

 

Grundlagen der Elektrotechnik [GET]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Mi, 14:15 - 15:45, H4
PF IP-BA 4
WPF CEN-BA 4-6
WPF CBI-MA 1-3
WPF CBI-BA 4-6
WPF IPM-MA 2
Müller, R.
Gäde, B.
 
 

Tutorium zu Grundlagen der Elektrotechnik [TutGET]

TUT; 2 SWS
WF CEN-BA 4-6
WF IP-BA 4
WF CBI-BA 4-6
Gäde, B.
Gruber, F.
 
     Di12:15 - 13:450.154-115  Gäde, B. 
     Do08:15 - 09:450.154-115  Gäde, B. 
 

Übungen zu Grundlagen der Elektrotechnik [Ü-GET]

UE; 2 SWS
PF IP-BA 4
WPF CEN-BA 4-6
WPF CBI-MA 1-3
WPF CBI-BA 4-6
WPF IPM-MA 2
Gäde, B.
Gruber, F.
 
     Di10:15 - 11:45H15  Gäde, B. 
     Mi08:15 - 09:450.151-115  Gäde, B. 

Informatik INF

Dieses Vorlesungsverzeichnis beschreibt das Lehrangebot des Department Informatik für verschiedene Studiengänge. Es enthält nicht Lehrveranstaltungen anderer Departments für das Informatik-Studium!
Die vollständigen Verzeichnisse der Lehrveranstaltungen für die Informatik-Studiengänge (Diplom/Bachelor/Master) sind nur über das "Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen -> Technische Fakultät -> Informatik" abrufbar!
 

Human Factors in Security and Privacy [HumSecPri]

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Mo, 12:15 - 13:45, 00.151-113
WPF INF-BA-V-SEC 5-6
WF INF-MA ab 1
WPF ME-MA-MG6 1-3
Benenson, Z.  
 

Human Factors in Security and Privacy - Übung [HumSecPriÜ]

UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Übung zur Vorlesung HumITSec
WPF INF-BA-V-SEC 5-6
WF INF-MA ab 1
WPF ME-MA-MG6 1-3
Landwirth, R.  
     Fr10:15 - 11:4500.151-113  Tutoren 
 Die erste Übung wird in der ersten Vorlesungswoche statfinden.
 

Elementary Recursion Theory [ERT]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; The first session will be held on Tuesday 25. o4. 2017 from 14:15 to 15:45 in room 00.133-128 (Animationslabor)
  Degen, W.  

Informatik-Veranstaltungen für Bachelor-Studiengänge


Vorlesungen und Übungen

 

Algorithmik kontinuierlicher Systeme [AlgoKS]

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Mo, 8:15 - 9:45, H7; Di, 8:15 - 9:45, H8
PF IuK-BA 4
PF MT-BA 4
PF INF-BA 4
PF INF-BA-S 3
Rüde, U.  
 

Rechnerübung zu Algorithmik kontinuierlicher Systeme [TutAlgoKSRUE]

UE
PF INF-BA 4
PF MT-BA 4
PF INF-BA-S 3
Rüde, U.
Heisig, M.
Bauer, M.
 
     Mo12:00 - 14:0002.151a-113, 02.151b-113  Tutoren 
     Mo16:00 - 18:0002.151a-113, 02.151b-113  Tutoren 
     Mo18:00 - 20:0002.151a-113, 02.151b-113  Tutoren 
     Di18:00 - 20:0002.151a-113, 02.151b-113  Tutoren 
     Mi16:00 - 18:0002.151a-113, 02.151b-113  Tutoren 
     Mi18:00 - 20:0002.151a-113, 02.151b-113  Tutoren 
     Do14:00 - 16:0002.151a-113, 02.151b-113  Tutoren 
     Do18:00 - 20:0002.151a-113, 02.151b-113  Tutoren 
     Fr10:00 - 12:0002.151a-113, 02.151b-113  Tutoren 
 

Übung zu Algorithmik kontinuierlicher Systeme [TutAlgoKS]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5
PF MT-BA 4
PF INF-BA-S 3
PF INF-BA 4
PF IuK-BA 4
Rüde, U.
Kuschel, Ch.
 
     Mo18:15 - 19:4502.134-113  Tutoren 
     Mi08:15 - 09:4502.134-113  Tutoren 
     Mi08:15 - 09:4500.151-113  Tutoren 
     Mi18:15 - 19:4500.151-113  Tutoren 
     Do08:15 - 09:4500.151-113  Tutoren 
     Do08:15 - 09:45K2-119  Tutoren 
     Do18:15 - 19:4500.151-113  Tutoren 
     Fr08:15 - 09:45K1-119  Tutoren 
     Fr8:15 - 9:450.154-115  Tutoren 
     Fr16:15 - 17:450.154-115  Tutoren 
     Fr16:15 - 17:450.68  Tutoren 
 

Rechnerkommunikation [RK]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 8:15 - 9:45, H8
PF INF-LAG-M 4
PF INF-LAG-P 4
PF INF-BA 4
PF INF-LAG-E 4
PF INF-LAG-W 4
PF INF-LAG 4
PF I2F-BA 4
PF IuK-BA 4
PF WINF-BA 4
WF CE-BA-TW ab 4
German, R.  
 

Rechnerkommunikation Übungen [ÜRK]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5
PF INF-LAG ab 4
PF INF-BA ab 4
PF INF-LAG-W ab 4
PF INF-LAG-E ab 4
PF INF-LAG-P ab 4
PF INF-LAG-M ab 4
PF I2F-BA ab 4
PF IuK-BA ab 4
PF WINF-BA ab 4
WF CE-BA-TW ab 4
Schlund, J.
Ammon, L.
 
     Mo16:00 - 18:0000.153-113  N.N. 
     Di8:00 - 10:0002.135-113  N.N. 
     Di8:00 - 10:0000.153-113  N.N. 
     Di12:00 - 14:0002.135-113  N.N. 
     Di14:00 - 16:0002.135-113  N.N. 
     Di16:00 - 18:0000.153-113  N.N. 
     Mi8:00 - 10:0002.135-113  N.N. 
     Mi10:00 - 12:0004.158  N.N. 
     Mi14:00 - 16:0000.153-113  N.N. 
     Mi16:00 - 18:0000.153-113  N.N. 
     Do10:00 - 12:0002.135-113  N.N. 
     Do12:00 - 14:0000.153-113  N.N. 
     Do14:00 - 16:0000.153-113  N.N. 
 

Parallele und Funktionale Programmierung [PFP]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 10:15 - 11:45, H11
PF INF-BA 2
PF INF-LAG 2
PF INF-LAR 2
PF INF-LAG-M 2
PF INF-LAG-P 2
PF INF-LAG-E 2
PF INF-LAG-W 2
PF INF-LAR-M 2
PF INF-LAR-P 2
PF INF-LAR-E 2
PF INF-LAR-W 2
WF CE-BA-TW ab 4
WPF CE-MA-INF 1-4
PF I2F-BA 2
PF WINF-BA 2
PF BPT-BA-Inf 2
WPF M-BA 2
Philippsen, M.
Oster, N.
 
 

Übungen zu Parallele und funktionale Programmierung [UePFP]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5
PF INF-BA 2
PF INF-LAG 2
PF INF-LAR 2
PF INF-LAG-M 2
PF INF-LAG-P 2
PF INF-LAG-E 2
PF INF-LAG-W 2
PF INF-LAR-M 2
PF INF-LAR-P 2
PF INF-LAR-E 2
PF INF-LAR-W 2
WF CE-BA-TW ab 4
WPF CE-MA-INF 1-4
PF I2F-BA 2
PF WINF-BA 2
PF BPT-BA-Inf 2
WPF M-BA 2
Kamp, M.  
     Mo8:15 - 9:4502.134-113  Höllring, K. 
     Mo8:15 - 9:45Übung 3 / 01.252-128  N.N. 
     Mo8:15 - 9:4501.150-128  N.N. 
     Mo8:15 - 9:4502.133-113  Haselmeier, F. 
     Mo8:15 - 9:4501.151-128  N.N. 
     Mo10:15 - 11:4502.134-113  Kretschmer, S. 
     Mo12:00 - 14:0002.135-113  Kretschmer, S. 
 Freiwillige Rechnerübung
     Mo14:00 - 16:000.01-142  Lautner, I. 
 Freiwillige Rechnerübung
     Mo16:15 - 17:4501.255-128  Schöninger, S. 
     Mo16:15 - 17:450.031-113  Vahle, D. 
     Di14:00 - 16:000.01-142  Haselmeier, F.
Vahle, D.
 
 Freiwillige Rechnerübung
     Di16:15 - 17:45Übung 3 / 01.252-128  Schöninger, S. 
     Di16:15 - 17:4502.133-113  Grosch, O. 
     Di16:15 - 17:4501.151-128  Vöhringer, D. 
     Mi8:15 - 9:4501.151-128  Lautner, I. 
     Mi8:15 - 9:4502.133-113  Moussa, D. 
     Mi12:00 - 14:000.01-142  Grosch, O.
Moussa, D.
Siegling, A.
 
 Freiwillige Rechnerübung
     Mi12:15 - 13:45H10  Cherepantsev, A. 
     Mi12:15 - 13:4501.151-128  Kretschmer, S. 
     Mi12:15 - 13:45H2 Egerlandstr.3  Rosenmüller, D. 
     Mi16:00 - 18:000.01-142  Höllring, K.
Schöninger, S.
 
 Freiwillige Rechnerübung
     Mi16:15 - 17:4501.255-128  Rosenmüller, D. 
     Mi16:15 - 17:4502.134-113  Grosch, O. 
     Do8:15 - 9:4501.151-128  Moussa, D. 
     Do8:15 - 9:45Übung 3 / 01.252-128  Schmidt, Y. 
     Do12:00 - 14:000.01-142  Schmidt, Y. 
 Freiwillige Rechnerübung
     Do12:15 - 13:45Übung 3 / 01.252-128  Siegling, A. 
     Do12:15 - 13:4501.255-128  Bösl, B. 
     Do12:15 - 13:4500.151-113  Vahle, D. 
     Do16:00 - 18:000.01-142  N.N. 
     Do16:15 - 17:4502.134-113  Vöhringer, D. 
     Do16:15 - 17:4500.151-113  Schmidt, Y. 
     Do16:15 - 17:4501.151-128  Bösl, B. 
     Do16:15 - 17:45Übung 3 / 01.252-128  Siegling, A. 
     Fr8:00 - 10:0002.135-113  Cherepantsev, A. 
 Freiwillige Rechnerübung
     Fr12:00 - 14:0000.153-113  Bösl, B. 
 Freiwillige Rechnerübung
     Fr12:15 - 13:4502.133-113  Lautner, I. 
     Fr12:15 - 13:4501.151-128  Cherepantsev, A. 
     Fr14:15 - 15:45H10  Haselmeier, F. 
 

Rechnerübungen zu Algorithmen und Datenstrukturen [RUEB-AuD]

UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Anf
PF INF-BA 2
PF INF-LAG 2
PF INF-LAG-M 2
PF INF-LAG-P 2
PF INF-LAG-E 2
PF INF-LAG-W 2
PF INF-LAR 2
PF INF-LAR-M 2
PF INF-LAR-P 2
PF INF-LAR-E 2
PF INF-LAR-W 2
PF INF-LAH 2
PF I2F-BA 2
PF IuK-BA 2
PF WINF-BA 2
WPF IIS-MA 2
WF M-BA 2
WPF TM-BA 2
PF BPT-BA-Inf 2
Oster, N.
Kreutzer, P.
 
     Mo14:00 - 16:0002.135-113  Böhm, H. 
 bis 02.06.2017
     Mo16:00 - 18:0002.135-113  Kretschmer, A. 
     Di10:00 - 12:0002.135-113  N.N. 
     Di12:00 - 14:0000.153-113  N.N. 
     Di14:00 - 16:0000.153-113  Ok, B. 
     Mi10:00 - 12:0002.135-113  Lindenmeier, Ch. 
     Mi12:00 - 14:0002.135-113  Kunze, T. 
     Mi14:00 - 16:0002.135-113  Schraudner, D. 
     Do10:00 - 12:0000.153-113  N.N. 
     Do12:00 - 14:0002.135-113  Spangler, Ch. 
     Do14:00 - 16:0002.135-113  Berger, F. 
     Do16:00 - 18:0002.135-113  Schärtl, A. 
     Fr10:00 - 12:0002.135-113  N.N. 
     Fr12:00 - 14:0002.135-113  Kraus, S.
Böhm, H.
 
 

Tafelübungen zu Algorithmen und Datenstrukturen [TUEB-AuD]

UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Anf
WF INF-BA 2
WF I2F-BA 2
WF INF-LAG 2
WF INF-LAG-M 2
WF INF-LAG-P 2
WF INF-LAG-E 2
WF INF-LAG-W 2
WF INF-LAR 2
WF INF-LAR-M 2
WF INF-LAR-P 2
WF INF-LAR-E 2
WF INF-LAR-W 2
WF INF-LAH 2
WF IuK-BA 2
WF WINF-BA 2
WF IIS-MA 2
WF M-BA 2
WF TM-BA 2
WF BPT-BA-Inf 2
Oster, N.
Kreutzer, P.
 
     Mo14:15 - 15:4501.151-128  Kretschmer, A. 
     Mo16:15 - 17:4500.152-113  Kunze, T. 
     Mo16:15 - 17:4502.133-113  Kraus, S. 
     Di12:15 - 13:4502.133-113  Spangler, Ch. 
     Di12:15 - 13:4501.151-128  Ok, B. 
     Di16:15 - 17:4500.152-113  Kraus, S. 
     Mi12:00 - 14:00H15  Ok, B. 
     Mi16:00 - 18:0001.151-128  Lindenmeier, Ch. 
     Mi18:00 - 19:4502.133-113  Schärtl, A. 
     Do8:15 - 9:4502.133-113  Schraudner, D. 
     Do12:00 - 14:0000.156-113, SR FAPS 0.035  Berger, F. 
     Do18:00 - 19:4502.133-113  Kunze, T. 
     Fr8:15 - 9:4502.133-113  Böhm, H. 
 

Übung zu Theoretische Informatik für Wirtschaftsinformatik und Lehramt [ÜThInfWI-A]

UE; 2 SWS; Kredit: 2,5
PF BPT-MA-Inf ab 1
PF INF-LAR 2
PF WINF-BA 4
PF INF-LAG 2
PF BPT-MA-Inf ab 1
Litak, T.  
     Mo8:15 - 9:4500.151-113  Albert, B. 
     Mo10:15 - 11:450.151-115  Zimmermann, R. 
     Mo10:15 - 11:4500.151-113  Meyer, N. 
     Do8:15 - 9:45K1-119  Göttlinger, M. 
 

Grundlagen der Rechnerarchitektur und -organisation [GRa]

VORL; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, H7
WF INF-LAG 4
PF INF-BA 2
PF INF-BA-S 3
PF IuK-BA 2
Fey, D.  
 

Übungen zu Grundlagen der Rechnerarchitektur und -organisation [ÜGRa]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5
PF INF-LAG 2-4
PF INF-BA 2
PF INF-BA-S 3
PF IuK-BA 2
Rachuj, S.  
     Mo14:15 - 15:4500.152-113  Tutoren 
     Mo16:15 - 17:4500.151-113  Rachuj, S. 
     Di12:15 - 13:4500.151-113  Tutoren 
     Di12:15 - 13:4500.152-113  Reichenbach, M. 
     Di14:15 - 15:4500.152-113  Reichenbach, M. 
     Di14:15 - 15:4502.134-113  Tutoren 
     Di14:15 - 15:4501.255-128  Tutoren 
     Mi8:15 - 9:4500.152-113  Tutoren 
     Mi14:15 - 15:4502.133-113  Richter-Gottfried, F. 
     Mi16:15 - 17:4500.151-113  Widerspick, Ch. 
     Do8:15 - 9:4501.255-128  Tutoren 
     Do8:15 - 9:4502.134-113  Rachuj, S. 
     Do12:15 - 13:4502.134-113  Tutoren 
     Do12:15 - 13:4500.152-113  Reichenbach, M. 
     Fr8:15 - 9:4502.134-113  Tutoren 
     Fr8:15 - 9:4500.152-113  Tutoren 
     Fr12:15 - 13:450.68  Tutoren 
     Fr12:15 - 13:45H16  Tutoren 
     Fr16:15 - 17:4502.133-113  Widerspick, Ch. 
 

FPGA-Online Basic Course with VHDL [FPGAonline]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; Vorlesungsmaterialien Englisch, Kommunikation mit Betreuern Deutsch; Dies ist ein Online-Kurs ohne spezielle Zeiten.
WPF IuK-BA 3
WPF INF-BA 3
WPF INF-BA-S 3
WPF INF-BA-V-RA 3
Fey, D.
Reichenbach, M.
 
 

Systemprogrammierung 1 [SP1]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; In den Studiengängen Mathematik und Technomathematik kann diese Lehrveranstaltung alternativ zu "Systemnahe Programmierung in C" belegt werden.; Di, 8:30 - 10:00, H11; Einzeltermine am 27.4.2017, 18:00 - 19:30, H11; 3.5.2017, 18:00 - 19:30, H7; 11.5.2017, 18:00 - 19:30, H11; Zusatztermine in der ersten und dritten Semesterwoche am Do. von 18:00 - 19:30 im H11 und in der zweiten Semesterwoche am Mittwoch von 18:00 - 19:30 im H7!
WPF M-BA 2
WPF TM-BA 2
PF CE-BA-G 2
PF INF-BA 2
PF INF-LAG ab 5
PF IuK-BA 2
PF WINF-BA 2
WPF MT-BA ab 5
Schröder-Preikschat, W.
Kleinöder, J.
 
 

Rechnerübungen zu Systemprogrammierung 1 und 2 [RÜ SP]

UE; 2 SWS
WPF M-BA 2
WPF TM-BA 2
PF CE-BA-G 2-3
PF INF-BA 2-3
PF INF-LAG ab 5
PF IuK-BA 2-3
PF WINF-BA 2-3
Eichler, Ch.
Ziegler, A.
Kleinöder, J.
 
     Mo10:00 - 12:0001.155-113  Eichler, Ch. 
     Mo12:00 - 14:0001.155-113  Eichler, Ch. 
     Mo16:00 - 18:0001.155-113  Eichler, Ch. 
     Di10:00 - 12:0001.155-113  Eichler, Ch. 
     Di12:00 - 14:0001.155-113  Eichler, Ch. 
     Di14:00 - 16:0001.155-113  Eichler, Ch. 
     Di16:00 - 18:0001.155-113  Eichler, Ch. 
     Mi12:00 - 14:0001.155-113  Eichler, Ch. 
     Mi14:00 - 16:0001.155-113  Eichler, Ch. 
     Mi16:00 - 18:0001.155-113  Eichler, Ch. 
     Do10:00 - 12:0001.155-113  Eichler, Ch. 
     Do12:00 - 14:0001.155-113  Eichler, Ch. 
     Do14:00 - 16:0001.155-113  Eichler, Ch. 
     Do16:00 - 18:0001.155-113  Eichler, Ch. 
 

Übungen zu Systemprogrammierung 1 [Ü SP1]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Achtung: Es werden voraussichtlich nicht alle hier angezeigten Termine angeboten werden können - die tatsächlich angebotenen Tafelübungen sind zum Semesterbeginn im Waffel eingetragen.
WPF M-BA 2
WPF TM-BA 2
PF CE-BA-G 2
PF INF-BA 2
PF INF-LAG ab 5
PF IuK-BA 2
PF WINF-BA 2
WPF MT-BA-BV ab 4
Eichler, Ch.
Ziegler, A.
Kleinöder, J.
 
     Mo8:15 - 9:4501.255-128  Eichler, Ch. 
     Mo8:15 - 9:4500.152-113  Eichler, Ch. 
     Mo12:15 - 13:450.031-113  Eichler, Ch. 
     Mo12:15 - 13:45A 2.16  Eichler, Ch. 
     Mo14:15 - 15:4501.255-128  Eichler, Ch. 
     Di10:15 - 11:4501.255-128  Eichler, Ch. 
     Di10:15 - 11:4500.151-113  Eichler, Ch. 
     Di10:15 - 11:450.031-113  Eichler, Ch. 
     Di14:15 - 15:4500.151-113  Eichler, Ch. 
     Di14:15 - 15:450.031-113  Eichler, Ch. 
     Mi10:15 - 11:4502.133-113  Eichler, Ch. 
     Mi10:15 - 11:4500.152-113  Eichler, Ch. 
     Mi12:15 - 13:4501.150-128  Eichler, Ch. 
     Mi12:15 - 13:4501.255-128  Eichler, Ch. 
     Mi12:15 - 13:4500.152-113  Eichler, Ch. 
     Mi14:15 - 15:450.031-113  Eichler, Ch. 
     Mi16:15 - 17:450.031-113  Eichler, Ch. 
     Do14:15 - 15:4500.152-113  Eichler, Ch. 
     Do14:15 - 15:45K1-119  Eichler, Ch. 
 

Übungen zu Systemprogrammierung 2 (für Wiederholer) [Ü SP2]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5
WF INF-BA 4 Eichler, Ch.
Ziegler, A.
Kleinöder, J.
 
     Di8:15 - 9:4500.151-113  Eichler, Ch. 
     Di12:15 - 13:450.031-113  Eichler, Ch. 
     Mi8:15 - 9:4501.255-128  Eichler, Ch. 
 

Medizintechnik I Rechnerübung [MT1-RUE]

UE; 1 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Mo, 12:00 - 13:00, Raum n.V.
WF MT-BA 2 Christlein, V.  
 

Medizintechnik I Tafelübung [MT1-TUE]

UE; 1 SWS; ECTS: 2,5; Mi, Fr, 14:15 - 15:45, 01.151-128
WF MT-BA 2 Christlein, V.  
 

Konzeptionelle Modellierung [KonzMod]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Nur als Schlüsselqualifikation geeignet sofern die LV nicht als Pflicht- oder Wahlpflichtveranstaltung vorgesehen ist.; Mo, 8:15 - 9:45, H4; Einzeltermin am 26.4.2017, 16:15 - 17:45, H9
WPF WING-DH-FG6 8
WPF MB-MA-FG12 1-3
PF INF-LAG 1-2
PF INF-LAR 1-2
PF INF-LAH 1-2
WPF IuK-MA-ES-INF ab 2
WPF IuK-MA-KN-INF ab 2
WPF IuK-MA-MMS-INF ab 2
WPF IuK-MA-ÜTMK-INF ab 2
WPF IuK-MA-ES 1-4
WPF IuK-MA-MMS 1-4
WPF IuK-MA-KOMÜ 1-4
WPF M-BA 2
PF TM-BA 2
WPF MB-DH-FG10 8
WPF WING-MA 1-3
WF CE-MA-INF ab 1
WPF MT-MA-BDV 1-2
Lenz, R.  
 

Übungen zu Konzeptionelle Modellierung [UeKonzMod]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf
WPF WING-DH-FG6 8
WPF MB-MA-FG12 1-3
PF INF-LAG 1-2
PF INF-LAR 1-2
PF INF-LAH 1-2
WPF IuK-MA-ES-INF ab 2
WPF IuK-MA-KN-INF ab 2
WPF IuK-MA-MMS-INF ab 2
WPF IuK-MA-ÜTMK-INF ab 2
WPF IuK-MA-ES 1-4
WPF IuK-MA-MMS 1-4
WPF IuK-MA-KOMÜ 1-4
WPF MB-DH-FG10 8
WPF WING-MA 1-3
WPF M-BA 2
PF TM-BA 2
WF CE-MA-INF ab 1
WPF MT-MA-BDV 1-2
Wahl, A.M.
Lenz, R.
 
     Mo10:00 - 12:00A 2.16  Wahl, A.M. 
     Mo12:15 - 13:450.68  Wahl, A.M. 
     Mi16:15 - 17:450.154-115  Wahl, A.M. 
     Do14:15 - 15:45A 2.16  Wahl, A.M. 
     Fr10:15 - 11:4502.134-113  Wahl, A.M. 
 

Intensivübung zu Theorie der Programmierung [IÜThProg]

UE; 2 SWS; Fr, 14:15 - 15:45, 0.68
PF INF-BA-S 5
PF INF-BA 4
Rauch, Ch.  
 

Theorie der Programmierung [ThProg]

VORL; 4 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, C1 - Chemikum; Do, 16:15 - 17:45, H9
PF INF-BA 4
PF INF-BA-S 5
WPF M-BA 4
Schröder, L.  
 

Übungen zu Theorie der Programmierung [ÜThProg]

UE; 2 SWS; Schein
PF INF-BA 4
PF INF-BA-S 5
Rauch, Ch.  
     Mo16:15 - 17:450.68  Kern, J. 
     Di10:15 - 11:45n.V.  Unger, F. 
 Die Übung findet im Raum 00.131-128, EG, Felix-Klein-Gebäude, Cauerstraße 11 statt.
     Di12:15 - 13:45n.V.  Haselmeier, F. 
 Die Übung findet im Raum 00.131-128, EG, Felix-Klein-Gebäude, Cauerstraße 11 statt.
     Di12:15 - 13:4502.134-113  Höllring, K. 
     Do12:15 - 13:45n.V.  Höllring, K. 
 Die Übung findet im Raum 00.131-128, EG, Felix-Klein-Gebäude, Cauerstraße 11 statt.
     Do12:15 - 13:4501.151-128  Cengiz, Ü. 
     Do12:15 - 13:450.85  Braun, K. 
     Fr16:15 - 17:4501.151-128  Weiß, S. 
 

Dependable Embedded Systems [DES]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Di, 14:15 - 15:45, 16:15 - 17:45, 02.112-128
WPF INF-BA-S ab 6
WPF INF-BA ab 5
WPF CE-MA-TA-RT ab 1
WPF CE-MA-INF ab 1
WPF INF-MA ab 1
WPF MT-MA-BDV ab 1
Aliee, H.  
 

Übungen zu Grundlagen der Technischen Informatik [UE-GTI]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Zuteilung der Übungsleiter sind auf unserer Webpräsenz zu finden.
WF INF-BA 2
WF MT-BA-BV-S ab 5
WF MT-BA-BV ab 6
WF INF-LAG-M 6
WF INF-LAG-P 6
WF INF-LAG-E 6
WF INF-LAG-W 6
WF INF-BA-S 3
WF I2F-BA-S 3
WF I2F-BA 2
Schwarzer, T.
Brand, M.
Wildermann, S.
Witterauf, M.
 
     Mo14:15 - 15:4500.151-113  Schwarzer, T. 
     Mi14:15 - 15:4501.255-128  Witterauf, M. 
 

Praktikum zu Grundlagen der Technischen Informatik [PR-GTI]

PR; ECTS: 2,5
WPF MT-BA-BV-S ab 5
WPF INF-BA 2
WPF INF-LAG-M 6
WPF INF-LAG-P 6
WPF INF-LAG-E 6
WPF INF-LAG-W 6
WPF INF-BA-S 3
WPF I2F-BA-S 3
WPF I2F-BA 2
WPF MT-BA-BV ab 6
Witterauf, M.
Brand, M.
Schwarzer, T.
 
     Einzeltermine am 31.7.2017, 2.8.20179:00 - 13:0002.133-128  Brand, M.
Witterauf, M.
Schwarzer, T.
 
     Einzeltermin am 6.10.20179:00 - 13:0002.133-128  Witterauf, M.
Brand, M.
 
 

The AMOS Project [OSS-AMOS]

VORL; 2 SWS; ECTS: 10; Mi, 10:15 - 11:45, H10; Übung nach Vereinbarung, Raum wird je nach Teilnehmerzahl ausgewählt
WPF INF-MA ab 1
WPF CE-MA-INF ab 1
WPF IuK-MA ab 1
WPF IIS-MA ab 1
Riehle, D.  
 

The AMOS Project - Coaching Sessions [OSS-AMOS-PROJECT-CS]

UE; 2 SWS; ECTS: 5
WPF CE-MA-INF ab 1
WPF INF-MA ab 1
WPF IIS-MA ab 1
WPF IuK-MA ab 1
Riehle, D.  
     Mi12:15 - 13:45Übung 3 / 01.252-128  N.N. 
     Mi12:15 - 13:450.035  N.N. 
     Mi12:15 - 13:4501.025  N.N. 
     Mi12:15 - 13:45K2-119  N.N. 
     Mi14:15 - 15:45Übung 3 / 01.252-128  N.N. 
     Mi14:15 - 15:4502.134-113  N.N. 
     Mi14:15 - 15:4501.150-128  N.N. 
     Mi14:15 - 15:4500.152-113  N.N. 
 

Grundlagen der Schaltungstechnik [GdS-V]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anmeldung über MeinCampus; Mo, 10:15 - 11:45, H7
PF INF-BA-S 1
PF INF-BA 2
WF CE-BA-TW 4
Heuberger, A.
Rittner, F.
 
 

Übung Grundlagen der Schaltungstechnik [GdS-Ü]

UE; 2 SWS; Do, 16:15 - 17:45, H7
PF INF-BA-S 1
PF INF-BA 2
WF CE-BA-TW 4
Rittner, F.  

Seminare

 

"Hallo Welt!" für Fortgeschrittene [inf2-algo]

SEM; 3 SWS; Schein; ECTS: 5; Mi, 8:30 - 10:00, 04.150; Vorbesprechung: 7.2.2017, 18:00 - 19:30 Uhr, 04.150
WPF INF-BA-SEM 2-6
WPF INF-MA ab 1
WPF IuK-BA 4-6
WF M-MA ab 1
WPF CE-BA-SEM ab 2
WPF MT-BA 6
WPF MT-MA ab 1
Novac, D.
Baer, M.
 
 

Begleitseminar zu Bachelor- und Masterarbeiten [inf2-bs-bama]

SEM; 3 SWS; Mo, 12:15 - 13:45, 04.150
  Philippsen, M.  
 

Architekturen von Multi- und Vielkern-Prozessoren [MultiPro]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5,0; Di, 12:15 - 13:45, 07.150
WPF INF-BA-SEM 3-4
WPF INF-BA-SEM 3-4
WPF CE-BA-SEM 3-4
WPF CE-MA-SEM 3-4
WPF MT-BA 6
WPF MT-MA ab 1
Heller, Th.
Hendricks, A.
 
 

Seminar Automatische Analyse von Stimm-, Sprech- und Sprachstörungen bei Sprachpathologien [SemSprachPath]

SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Di, 18:00 - 19:30, 02.133-113; Einzeltermin am 10.10.2017, 13:00 - 16:00, 01.134; Der Termin wird in Absprache mit den Teilnehmern festgelegt.; Vorbesprechung: 26.4.2017, 16:15 - 17:45 Uhr, 01.134
WPF INF-BA-SEM 3-6
WPF IuK-BA 3-6
WPF MT-BA 5-6
WPF MT-MA ab 1
WF CE-BA-SEM 3-6
Steidl, S.
Haderlein, T.
Nöth, E.
 
 

Seminar Wearable Computing [SemWC]

SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Do, 10:15 - 11:45, 01.134
WPF INF-BA-SEM 3-4
WF IuK-BA 3-6
WPF MT-BA 5-6
WPF MT-MA ab 1
WF CE-BA-SEM 3-6
WF EEI-BA 3-6
Eskofier, B.
Zrenner, M.
Blank, P.
Schuldhaus, D.
Nguyen, A.T.
Roth, N.
 
 

Seminar Kommunikationssysteme [KS-MaSem]

HS; Zeit und Raum n.V.
WPF IuK-BA ab 5
WPF INF-MA ab 3
WPF INF-BA-SEM ab 4
WPF IuK-MA ab 3
WPF CE-BA-SEM 3-5
WPF CE-MA-SEM 1-3
N.N.  
 

Blender Seminar [BlendER]

SEM; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Blockveranstaltung 14.8.2017-1.9.2017 Mo-Fr, Sa, So, 10:00 - 11:30, 01.151-128; Blockveranstaltung 14.8.2017-1.9.2017 Mo-Fr, Sa, So, 11:00 - 20:00, 0.01-142; Blockseminar - Nach Ende des Wintersemesters
WPF MB-BA 1-6
WPF CE-BA-SEM 1-6
WPF INF-BA-SEM 1-6
WPF MB-BA-S 1-6
Penk, D.  
 

Interventionelle und Diagnostische Endoskopie [InDiEndo]

PS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Anf; Mo, 18:00 - 19:30, Raum n.V.; Fraunhofer METEAN, Seminarraum, Krankenhausstrasse 12; Vorbesprechung: 24.4.2017, 18:00 - 20:00 Uhr
WF MT-BA ab 3
WF MT-MA ab 1
Wittenberg, Th.
Raithel, M.
 
 

Seminar: Wissenschaftliches Rechnen

SEM; Di, 14:00 - 15:30, Raum n.V.
  Pflaum, Ch.  
 

Seminar Sportinformatik - Messtechnik, Algorithmen und Anwendungen [SemSportInf]

SEM; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 12:15 - 13:45, 01.134
WPF INF-BA-SEM 3-4
WF CE-BA-SEM 3-6
WPF MT-BA 5-6
WPF MT-MA ab 1
WF IuK-BA 3-6
WF EEI-BA 3-6
WF ME-BA-SEM 3-6
Eskofier, B.  

Praktika

 

Supercomputing Praktikum [SuCoPra]

PR; 8 SWS; ben. Schein; ECTS: 10; Fr, 8:00 - 12:00, 02.153
  Ditter, A.
Hofmann, J.
 
 

Rechnerübung SCC [RÜ SCC]

UE; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Ditter, A.
Hofmann, J.
 
 

Praktikum angewandte Systemsoftwaretechnik [PASST]

PR; ben. Schein; ECTS: 10; Do, 14:00 - 16:00, 0.035; Mi, 16:00 - 18:00, 0.058; Fr, 10:00 - 12:00, 0.058; Do Tafelübung Anwesenheit stark erwuenscht und teilweise Pflicht (eigene Vorträge); Mi & Fr Rechnerübungen Anwesenheit optional; Blockpraktikum Anwesenheitspflicht zur Gruppenarbeit und Vorträgen
WPF INF-BA-PR ab 5 Würstlein, A.  
 

Praktikum: Lego Mindstorms [PR-LM]

PR; ben. Schein; ECTS: 10; Di, 11:00 - 17:00, 02.133-128; Fr, 14:00 - 18:00, 02.133-128
WPF INF-BA-PR ab 5 Wildermann, S.  

Vertiefungsveranstaltungen im Bachelor- und Masterstudiengang Informatik


Vorlesungen und Übungen

 

Software Reverse Engineering [RE]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Di, 16:15 - 17:45, 00.151-113
WPF INF-BA-V-SEC ab 3
WF INF-MA ab 1
WPF IuK-MA-KN-INF 1-4
WPF IuK-MA-REA-INF 1-4
Müller, T.  
 

Software Reverse Engineering - Übung [RE/Ü]

UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Mi, 12:15 - 13:45, 0.68
WPF INF-BA-V-SEC ab 3
WF INF-MA ab 1
Kalysch, A.
Müller, T.
 
 

Cyber-Physical Systems [CPS]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 12:15 - 13:45, 01.150-128, (außer Do 27.4.2017)
WF IuK-BA ab 2
WPF INF-BA-V-HSCD ab 2
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-MA 1-4
WPF CE-MA-INF ab 1
WPF ME-BA-MG6 5-6
WPF ME-MA-MG6 1-3
WPF MT-MA-BDV 1-2
Klie, T.  
 

Übung zu Cyber-Physical Systems [UE-CPS]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 14:15 - 15:45, H16
WPF INF-BA-V-HSCD ab 2
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-BA ab 2
WF IuK-MA ab 1
WPF CE-MA-INF ab 1
WPF ME-BA-MG6 5-6
WPF ME-MA-MG6 1-3
WPF MT-MA-BDV 1-2
Klie, T.  
 

UE: Secure Multi-Party Computation [ueSMPC]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Bitte Raum mit Fenster; Mo, 16:15 - 17:45, 02.134-113
WPF INF-MA ab 1
WPF INF-BA ab 5
Schröder, D.
Fech, K.
Malavolta, G.
 
 

VL: Secure Multi-Party Computation [SMPC]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Bitte Raum mit Fenster; Do, 10:15 - 11:45, 02.133-113
WPF INF-BA ab 5
WPF INF-MA ab 1
Schröder, D.  

IT-Sicherheit

 

Datenschutz und Compliance [DS]

VORL; ben. Schein; ECTS: 2,5; Do, 08:15 - 09:45, 0.151-115
WF INF-MA ab 1
WF INF-LAG ab 3
WF INF-LAR ab 3
WF IIS-MA ab 1
WF CE-MA-INF ab 1
Tielemann, M.  
 

Forensische Informatik [ForensInf]

V/UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Mi, 8:30 - 10:00, H4; Bitte beachten Sie, dass sowohl Vorlesung als auch Uebung in der ersten Semesterwoche beginnen.
WPF IuK-MA-KN-INF 1-4
WPF INF-BA-V-SEC 5-6
WPF INF-MA ab 1
WPF I2F-BA ab 5
WPF I2F-BA-S ab 5
WPF IuK-MA-REA-INF 1-4
Freiling, F.  
 

Forensische Informatik - Übung [ForensInf-Ü]

UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; gehört zur Vorlesung "Forensische Informatik"; Do, 12:15 - 13:45, H5; Veranstaltung findet unregelmäßig statt. Ankündigungen in der Vorlesung beachten. Bitte beachten Sie, dass sowohl Vorlesung als auch Uebung in der ersten Semesterwoche beginnen.
WPF INF-BA-V-SEC 5-6
WPF INF-MA ab 1
WPF IuK-MA-KN-INF 1-4
WPF IuK-MA-REA-INF 1-4
Palutke, R.  
 

Foundations of Cryptocurrencies [FoundCrypt]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 16:15 - 17:45, 0.68
WF INF-MA ab 1
WF INF-BA ab 5
Schröder, D.
Freiling, F.
 
 

Foundations of Cryptocurrencies - Übung [FoundCryptU]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 10:15 - 11:45, 02.133-113
WF INF-BA ab 5
WF INF-MA ab 1
Schröder, D.
Freiling, F.
 

Algorithmische Sprachen/Programmiersprachen und Programmiermethodik

 

Analyse und Design objektorientierter Softwaresysteme mit der Unified Modeling Language (UML) [PSWT-OOAD]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 8:15 - 9:45, H4, 00.152-113
WPF INF-BA-V-SWE 4-6
WPF INF-BA-V-PS 4-6
WF INF-MA ab 1
WF IuK-BA 5-6
WF IIS-MA ab 1
Kips, D.
Jung, M.
 
 

Übungen zu Analyse und Design objektorientierter Softwaresysteme mit der Unified Modeling Language (UML) [PSWT-OOAD-UE]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5
WPF INF-BA-V-SWE 4-6
WPF INF-BA-V-PS 4-6
WF INF-MA ab 1
WF IuK-BA 5-6
WF IIS-MA ab 1
Ellner, R.  
     Do8:00 - 10:0001.153-113  Ellner, R. 
 

Optimierungen in Übersetzern [inf2-ue2]

VORL; 2 SWS; ECTS: 7,5; Voraussetzung zur Teilnahme an der mündl. Prüfung ist die erfolgreiche Bearbeitung der Übungsaufgaben. Vorlesung wird im SS2019 NICHT angeboten!; Do, 8:30 - 10:00, 04.150; Vorlesung wird im SS2019 NICHT angeboten!
WPF CE-MA-INF 1-4
WPF INF-MA ab 1
Philippsen, M.  
 

Übungen zu Optimierungen in Übersetzern [inf2-ueb-uebersetzer]

UE; 2 SWS; Zeit und Ort für die Übungen werden in der ersten Vorlesungsstunde vereinbart. Übung wird im SS2019 NICHT angeboten!
WPF CE-MA-INF 1-4
WPF INF-MA ab 1
Kreutzer, P.  
     Do16:15 - 17:4502.133-113  Kreutzer, P. 
     Fr14:15 - 15:4504.150  Kreutzer, P. 
 

Programmierung und Architekturen von Cluster-Rechnern [inf2+3-cluster]

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Di, 8:15 - 9:45, K2-119; Mi, 10:15 - 11:45, K2-119; ab 2.5.2017
WF IuK-BA 5-6
WPF IuK-MA-ES-INF 1-3
WPF INF-BA-V-PS 5-6
WPF INF-MA ab 1
WPF INF-BA-V-RA 5-6
WF CE-BA-TW 5-6
WF CE-MA-INF ab 1
WPF IuK-MA-KN-INF 1-3
WPF IuK-MA-REA-INF 1-3
WPF IuK-MA-ÜTMK-INF 1-3
WPF IuK-MA-ES 1-4
WPF IuK-MA-KOMÜ 1-4
Blaß, Th.
Ditter, A.
 
 

Übung zu Programmierung und Architekturen von Cluster-Rechnern [inf2+3-cluster-ueb]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 16:15 - 17:45, K2-119; Mi, 12:15 - 13:45, 00.153-113; n.V. (in der ersten Vorlesung)
WF IuK-BA 5-6
WPF IuK-MA-ES-INF 1-3
WPF IuK-MA-KN-INF 1-3
WPF IuK-MA-REA-INF 1-3
WPF IuK-MA-ÜTMK-INF 1-3
WPF IuK-MA-ES 1-3
WPF INF-BA-V-PS 5-6
WPF INF-BA-V-RA 5-6
WPF INF-MA ab 1
WF CE-BA-TW 5-6
WF CE-MA-INF ab 1
WPF IuK-MA-KOMÜ 1-4
Blaß, Th.  
 

Software für Projektmanagement von Grossprojekten [SWPG]

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Fr, 10:00 - 14:00, 00.156-113; Termine siehe Anmerkungen, Anmeldung per E-Mail
WPF INF-MA ab 1
WF IPM-MA 1
Wilke, P.  

Rechnerarchitektur

 

Computational Engineering 2 [CE 2 V]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Do, 8:15 - 9:45, 07.150
PF CE-BA-G 2
WPF CBI-MA 1
WPF CBI-MA 2
WPF CBI-MA 3
Fey, D.  
 

Computational Engineering 2 - Übung [CE 2 UE]

UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Mi, 16:15 - 17:45, KS I; Do, 16:15 - 17:45, H16
WPF CBI-MA 1
WPF CBI-MA 2
WPF CBI-MA 3
PF CE-BA-G 2
Ditter, A.  
 

Computer Architectures for Medical Applications [CAMA]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 08:15 - 09:45, 01.255-128
WPF MT-MA-BDV 1
WPF MT-BA-BV ab 5
WF CE-BA-TW ab 4
WPF INF-MA 1
Fey, D.
Wellein, G.
 
 

CPU Entwurf mit VHDL [CPU]

VORL; 4 SWS; Mo, 10:15 - 11:45, 00.152-113; Do, 8:15 - 9:45, 01.150-128
WF CE-BA-TW 3-6
WPF INF-BA-V-RA 4-6
WPF INF-MA 1-4
WPF INF-LAG 1-7
WF CE-MA 1-3
WPF IuK-MA-ES 1-4
Reichenbach, M.  
 

Übungen zu CPU Entwurf mit VHDL [ÜCPU]

UE; 2 SWS; Mo, 12:15 - 13:45, 02.153; Mo-Mi, 14:15 - 15:45, 02.153
WF CE-MA-INF 4-6
WPF INF-BA-V-RA 4-6
WPF INF-MA 1-4
WPF INF-LAG 1-7
WPF INF-BA 3
WPF IuK-MA-ES 1-4
Reichenbach, M.
Häublein, K.
 
 

Heterogene Rechnerarchitekturen Online [HETRON]

VORL; Dies ist eine Online-Vorlesung, organisiert über die VHB: http://vhb.org; Dies ist eine Online-Vorlesung, organisiert über die VHB: http://vhb.org
  Reichenbach, M.
Heller, Th.
Hofmann, J.
 
 

Heterogeneous Computer Architectures (vhb) [HETRON-vhb]

VORL; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Online Kurs
WF CE-BA-TW ab 4
WF CE-MA ab 1
WF INF-BA ab 1
Fey, D.
Reichenbach, M.
 
 

Übung zu Computer Architectures for Medical Applications [ÜCAMA]

UE; ECTS: 2,5; Mo, 10:15 - 11:45, 0.01-142
  Hendricks, A.
Wellein, G.
 

Betriebssysteme und Verteilte Systeme

 

Betriebssystemtechnik [BST]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Mi, 12:15 - 13:45, 0.031-113
WF IuK-BA 6
WF IuK-MA 1-4
WPF INF-BA-V-VSB 5-6
WPF INF-MA ab 1
WPF IuK-MA-ES-INF 1-4
Schröder-Preikschat, W.  
 

Rechnerübungen zu Betriebssystemtechnik [RÜ BST]

UE; Mo, Mi, Di, 10:15 - 11:45, 00.153-113
WPF INF-BA-V-VSB 5-6
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-BA 6
WF IuK-MA ab 1
Ziegler, A.
Reif, S.
Drescher, G.
 
 

Übungen zu Betriebssystemtechnik [Ü BST]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5
WPF INF-BA-V-VSB 5-6
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-BA 6
WF IuK-MA 1-4
Ziegler, A.
Reif, S.
Drescher, G.
 
     Mo14:15 - 15:4502.134-113  N.N. 
 

Echtzeitsysteme 2 - Verlässliche Echtzeitsysteme [EZS2]

VORL; 2 SWS; Do, 12:15 - 13:45, 0.031-113
WPF INF-BA-V-VSB 6
WPF CE-MA-INF ab 2
WPF INF-MA ab 2
WPF IuK-BA 6
WPF IuK-MA-ES-INF ab 2
WPF IuK-MA-MMS 1-4
WPF MB-MA-FG12 1-3
WPF ME-BA-MG6 5-6
WPF ME-MA-MG6 1-3
WPF WING-MA 1-3
Ulbrich, P.
Schröder-Preikschat, W.
 
 

Rechnerübung zu Echtzeitsysteme 2 - Verlässliche Echtzeitsysteme [RÜ EZS2]

UE; 2 SWS
WPF ME-BA-MG6 5-6
WPF INF-BA-V-VSB 5-6
WPF INF-MA ab 1
WPF I2F-BA 5-6
WPF IuK-MA-ES-INF ab 1
WPF IuK-MA-MMS 1-4
WPF ME-MA-MG6 1-3
WPF WING-MA 1-2
WPF MB-MA-FG12 2
WPF MT-MA-BDV ab 1
Klaus, T.
Wägemann, P.
Schmaus, F.
 
     Mo12:15 - 13:4500.153-113  Klaus, T.
Wägemann, P.
Schmaus, F.
 
     Do10:00 - 11:3000.156-113  Klaus, T.
Wägemann, P.
Schmaus, F.
 
 

Übungen zu Echtzeitsysteme 2 - Verlässliche Echtzeitsysteme [Ü EZS2]

UE
WPF INF-BA-V-VSB 5-6
WPF INF-MA ab 1
WPF I2F-BA 5-6
WPF IuK-MA-ES-INF ab 1
WPF IuK-MA-MMS 1-4
WPF MB-MA-FG12 2
WPF ME-BA-MG6 5-6
WPF ME-MA-MG6 1-3
WPF WING-MA 1-2
WPF MT-MA-BDV ab 1
WPF M-BA 4-6
Klaus, T.
Wägemann, P.
Schmaus, F.
 
     Mo14:15 - 15:450.031-113  Klaus, T.
Wägemann, P.
Schmaus, F.
 
     Mi10:15 - 11:450.031-113  Klaus, T.
Wägemann, P.
Schmaus, F.
 
 

Verteilte Systeme [VS]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 14:15 - 15:45, 0.031-113
WPF INF-BA-V-VSB 5-6
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-BA 6
WF IuK-MA 1-4
WPF IuK-BA 5-6
WPF IuK-MA-KN-INF 1-4
WPF IuK-MA-ES-INF 1-4
WPF IuK-MA-ES 1-4
WPF IuK-MA-KOMÜ 1-4
WPF ME-BA-MG6 5-6
WPF ME-MA-MG6 1-3
Distler, T.
Kleinöder, J.
 
 

Erweiterte Übungen zu Verteilte Systeme [EÜ VS]

UE; 4 SWS; ECTS: 5; Mi, 14:15 - 15:45, 02.151b-113; Do, 16:00 - 17:30, 0.031-113; ab 27.4.2017
WPF ME-BA-MG6 5-6
WPF INF-BA-V-VSB 5-6
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-MA ab 1
WPF ME-MA-MG6 1-3
Eibel, Ch.
Eischer, M.
Hönig, T.
Distler, T.
 
 

Übungen zu Verteilte Systeme [Ü VS]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 14:15 - 15:45, 02.151a-113; Do, 16:00 - 17:30, 0.031-113; ab 27.4.2017
WPF INF-BA-V-VSB 5-6
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-BA 6
WF IuK-MA 1-4
WPF IuK-MA-ES-INF 1-4
WPF IuK-MA-KN-INF 1-4
WPF IuK-BA 5-6
WPF IuK-MA-ES 1-4
WPF IuK-MA-KOMÜ 1-4
WPF ME-BA-MG6 5-6
WPF ME-MA-MG6 1-3
Eibel, Ch.
Eischer, M.
Hönig, T.
Distler, T.
 
 

Automotive Systems & Software Engineering [ASSE]

VORL; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Der erste Termin wird auf der Vorlesungswebseite bekanntgegeben.; Fr, 12:00 - 16:00, 04.137
WF ME-BA 4-6
WPF INF-BA-V-VSB 5-6
WPF INF-BA-V-SWE 5-6
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-BA 5-6
Allmann, Ch.
Mesow, L.
Reiß, Th.
 

Mustererkennung

 

Computer Vision [CV]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 10:00 - 12:00, 01.255-128
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-MA-MMS ab 1
Riess, Ch.
Stamminger, M.
 
 

Computer Vision Exercise [CV-E]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 12:00 - 14:00, 0.01-142; Mo, 16:00 - 18:00, 0.01-142
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-MA-MMS ab 1
Davari, A.  
 

Pattern Analysis [PA]

VORL; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 3,75; Mi, 8:15 - 9:45, H16; Do, 18:15 - 19:45, H16
PF MT-MA-BDV 1-4
WPF IuK-MA-MMS-INF 1-4
WPF IuK-MA-MMS 1-4
WPF CME-MA 1-4
WF CME-MA 1-4
WPF INF-MA 1-4
WPF CE-MA-INF ab 1
WF ASC-MA 1-4
Riess, Ch.  
 

Pattern Analysis Exercises [PA E]

UE; 1 SWS; ben. Schein; ECTS: 1,25
PF MT-MA-BDV ab 1
WPF IuK-MA-MMS-INF ab 1
WPF IuK-MA-MMS ab 1
WPF CME-MA ab 1
WPF INF-MA ab 1
WPF CE-MA-INF ab 1
WF ASC-MA 1-4
Käppler, S.  
     Di10:15 - 11:4502.134-113  Käppler, S. 
     Do16:15 - 17:4501.150-128  Käppler, S. 
 

Pattern Analysis Programming [PA-Prog]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5
WPF IuK-MA-MMS ab 1
WPF INF-MA ab 1
WPF MT-MA-BDV ab 1
WPF CME-MA ab 1
WPF CE-MA-INF ab 1
WPF IuK-MA-MMS-INF ab 1
Käppler, S.  
     Mi16:00 - 18:0002.151a-113, 02.151b-113  Käppler, S. 
 

Interventional Medical Image Processing [IMIP]

VORL; 3 SWS; Do, Fr, 12:15 - 13:45, H4, RZ 2.037
WPF MT-BA ab 5
WPF INF-BA-V-ME 4-6
WPF INF-MA 1-4
WPF IuK-MA-MMS-INF 1-3
WPF IuK-MA-MMS 1-4
WPF SIM-DH 7-10
WPF SIM-MA 7-10
WF CE-MA-INF ab 1
WPF MT-MA-BDV 1-2
Maier, A.  
 

Interventional Medical Image Processing Exercises [IMIP E]

UE; 1 SWS
WPF MT-BA 6
WF CE-MA-INF ab 1
WPF INF-BA-V-ME 4-6
WPF IuK-MA-MMS-INF 1-4
WPF IuK-MA-MMS 1-4
WPF SIM-DH 7-10
WPF SIM-MA 7-10
WPF MT-MA-BDV 1-2
Stromer, D.  
     Mo10:15 - 11:4502.135-113  Stromer, D. 
     Di10:15 - 11:4500.156-113  Stromer, D. 
     Mi9:00 - 10:0000.153-113  Stromer, D. 
     Do14:00 - 15:0000.156-113  Stromer, D. 
 

Rechnersehen mit Anwendungen in der Augmented Reality sowie beim bildbasierten Rendering 1 [vhblme1]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; Zeit und Raum n.V.
  Nöth, E.  
 

Rechnersehen mit Anwendungen in der Augmented Reality sowie beim bildbasierten Rendering 2 [vhblme2]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; Zeit und Raum n.V.
  Nöth, E.  
 

Sprachverstehen [SV]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 10:00 - 11:30, 01.151-128
WPF INF-BA-V-ME 5-6
WPF INF-MA ab 1
Nöth, E.  
 

Sprachverstehen Übung [SV-UE]

UE; Di, 12:15 - 13:45, 00.156-113
WPF INF-BA-V-ME 5-6
WPF INF-MA ab 1
Horndasch, A.
Nöth, E.
 
 

Human Computer Interaction [HCI]

VORL; 3 SWS; ECTS: 3,75; Di, Mi, 14:15 - 15:45, H10; ab 26.4.2017
WPF INF-MA ab 1
WPF INF-BA ab 5
WPF INF-BA-S ab 5
WF CE-MA ab 1
WF CE-BA-TW ab 5
WF IuK-MA ab 1
WF IuK-BA ab 5
WF SIM-DH ab 1
WF EEI-MA ab 1
WF EEI-BA ab 5
WPF MT-MA-BDV ab 1
WF MT-MA-GPP ab 1
WF MT-MA-MEL ab 1
WPF MT-BA ab 5
Eskofier, B.  
 

Human Computer Interaction Exercises [HCI-E]

UE; 1 SWS; ECTS: 1,25; Mo, 10:15 - 11:45, 0.031-113; ab 8.5.2017
WPF INF-MA ab 1
WF INF-BA ab 5
WF INF-BA-S ab 5
WF CE-MA ab 1
WF CE-BA-TW ab 5
WF IuK-MA ab 1
WF IuK-BA ab 5
WF SIM-DH ab 1
WF EEI-MA ab 1
WF EEI-BA ab 5
WPF MT-MA-BDV ab 5
WF MT-MA-GPP ab 5
WF MT-MA-MEL ab 5
WPF MT-BA 5
Wirth, M.  

Datenbanksysteme

 

Begleitseminar zu Abschlussarbeiten: Neue Technologien im Datenmanagement-Umfeld [NTDM]

SEM; 2 SWS; Mo, 16:00 - 17:15, 0.85
WPF INF-BA-V-DB 6
WPF INF-MA 4
Herbst, S.
Pollner, N.
Rith, J.
Schwab, P.
Wahl, A.M.
Tenschert, J.Ch.
 
 

Datenbank-Kolloquium [DBKoll]

KO; 2 SWS; Mo, 14:00 - 15:00, 08.130
WF IuK-MA 1-3
WF INF-BA-V-DB 5-6
WF INF-MA 1-3
Meyer-Wegener, K.
Lenz, R.
Assistenten
 
 

Datenbanken in Rechnernetzen [DBRN]

VORL; Do, 12:15 - 13:45, H17 Maschinenbau
WPF INF-BA-V-DB 5-6
WPF INF-MA 1-3
WPF INF-LAG 1-6
WPF INF-LAR 1-6
WPF IuK-MA-ES-INF 1-3
WPF IuK-MA-KN-INF 1-3
WPF IuK-MA-ÜTMK-INF 1-3
WPF IuK-MA-KOMÜ 1-4
WPF IIS-MA 2-3
WF M-BA 4-6
Lenz, R.  
 

Datenstromsysteme [DSS]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; Di, 16:15 - 17:45, 01.150-128
WPF INF-MA 1-3
WPF INF-LAR 1-6
WPF INF-LAG 1-6
WPF IuK-MA-ES-INF 1-3
WPF IuK-MA-ÜTMK-INF 1-3
WPF IuK-MA-KOMÜ 1-4
WPF IIS-MA 2-3
WF M-BA 4-6
Meyer-Wegener, K.  
 

Übungen zu Datenstromsysteme [UeDSS]

UE; 2 SWS; Di, 18:00 - 19:30, 00.151-113
WPF IuK-MA-ES-INF 1-3
WPF IuK-MA-ÜTMK-INF 1-3
WPF IuK-MA-KOMÜ 1-4
WPF INF-MA 1-3
WPF INF-LAR 1-6
WPF INF-LAG 1-6
WPF IIS-MA 2-3
WF M-BA 4-6
Herbst, S.  
 

Knowledge Discovery in Databases [KDD]

VORL; 2 SWS; Do, 12:30 - 14:00, K2-119
WPF INF-MA ab 2
WPF INF-LAG 1-6
WPF INF-LAR 1-6
WF M-BA 4-6
WPF IIS-MA 2-3
WF MT-MA-BDV ab 1
Meyer-Wegener, K.  
 

Prozessorientierte Informationssysteme [POIS]

VORL; 2 SWS; Fr, 8:00 - 11:00, H4
WPF INF-MA 1-3
WPF IIS-MA 2
Stiehl, V.  
 

Übungen zu Prozessorientierte Informationssysteme [UePOIS]

UE; 2 SWS
WPF INF-MA 1-3
WPF IIS-MA 2
Schwab, P.  
     Di8:15 - 11:3001.152-113  Schwab, P. 
 Until May 30th (inclusive)
     Di12:45 - 16:0001.152-113  Schwab, P. 
 Until May 30th (inclusive)
 

SWAT: Tutorium [SWAT]

UE; Mi, 15:00 - 17:30, 08.130
WPF INF-BA-V-DB ab 5
WPF INF-MA 1-3
WPF IIS-MA 2-3
Pollner, N.
Rith, J.
Irmert, F.
 
 

SWAT: Blockpraktikum [SWAT-Block]

PR; Blockveranstaltung 14.8.2017-18.8.2017 Mo-Fr, 9:00 - 18:00, 01.152-113
WPF INF-BA-V-DB ab 5
WPF INF-MA 1-3
WPF IIS-MA 2-3
Pollner, N.
Rith, J.
Neumann, Ch.P.
 
 

SWAT: Praktikum [SWAT-Prak]

PR; Mo, Zeit n.V., 01.152-113
WPF INF-BA-V-DB ab 5
WPF INF-MA 1-3
WPF IIS-MA 2-3
Pollner, N.
Rith, J.
 
 

Transaktionssysteme / Transaction Systems [TRASYS]

VORL; 2 SWS; Mo, 16:15 - 17:45, 0.154-115
WF WINF-BA 4-6
WPF INF-BA-V-DB 5-6
WPF INF-MA 1-3
WPF INF-LAR 1-6
WPF INF-LAG 1-6
WPF IuK-MA-ES-INF 1-3
WPF IuK-MA-KN-INF 1-3
WPF IuK-MA-ÜTMK-INF 1-3
WPF IuK-MA-KOMÜ 1-4
WPF SIM-DH 5-9
WPF SIM-MA 1-3
WF M-BA 4-6
WPF IIS-MA 2-3
Lenz, R.  

Kommunikationssysteme

 

Dienstgüte von Kommunikationssystemen [DKS]

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Mo, 12:15 - 13:45, 02.133-113
WPF INF-BA-V-KS 4-6
WPF INF-BA-V-DS 4-6
WPF INF-MA ab 1
WPF IuK-MA-KN-INF 1-3
WPF IuK-MA-REA-INF 1-3
WPF IuK-MA-ÜTMK-INF 1-3
PF IuK-MA-KOMÜ 1-4
WPF IuK-MA-MMS 1-4
WPF SIM-DH ab 1
WPF SIM-MA ab 1
WF ASC-MA 1-4
German, R.  
 

Dienstgüte von Kommunikationssystemen Übungen [ÜDKS]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 14:15 - 15:45, 04.158
WPF IuK-MA-KN-INF 1-3
WPF IuK-MA-REA-INF 1-3
WPF IuK-MA-ÜTMK-INF 1-3
PF IuK-MA-KOMÜ 1-4
WPF IuK-MA-MMS 1-4
WPF INF-BA-V-KS 4-6
WPF INF-BA-V-DS 4-6
WPF INF-MA ab 1
WPF SIM-DH ab 1
WPF SIM-MA ab 1
WF ASC-MA 1-4
Schneider, V.  
 

Fahrzeugkommunikation [FzK]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 16:00 - 17:30, 02.134-113
WF IuK-BA ab 6
WF IuK-MA ab 1
WPF IuK-MA-KOMÜ 1-4
WF CE-MA-INF ab 1
WPF INF-BA-V-KS 4-6
WPF INF-MA ab 1
WPF IuK-MA-ÜTMK-INF 1-4
WPF IuK-MA-KN-INF 1-4
Hielscher, K.-S.J.  
 

Fahrzeugkommunikation Übungen [ÜFzK]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5
WF IuK-BA ab 6
WF CE-MA-INF ab 1
WPF INF-BA-V-KS 4-6
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-MA ab 1
WPF IuK-MA-KOMÜ 1-4
Hielscher, K.-S.J.  
     Mo10:15 - 11:4504.158  Hielscher, K.-S.J. 
     Di10:15 - 11:4504.158  Hielscher, K.-S.J. 
     Mi8:30 - 10:0004.158  Hielscher, K.-S.J. 
     Mi12:15 - 13:4504.158  Hielscher, K.-S.J. 
 

Simulation and Modeling 2 [SaM 2]

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Di, 12:15 - 13:45, 04.137
WPF CE-MA-INF 8-10
WPF CE-BA-TW ab 6
WPF INF-BA 4-6
WPF INF-MA ab 1
WPF IuK-MA-KN-INF 1-3
WPF IuK-MA-REA-INF 1-3
WPF MB-DH-FG11 ab 8
WPF MB-MA-FG13 1-3
German, R.  
 

Simulation and Modeling 2 Exercises [ESaM 2]

UE; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 14:00 - 18:00, 04.158; Mo, 8:30 - 10:00, 04.158
WPF CE-MA-INF 8-10
WPF CE-BA-TW ab 6
WPF INF-BA-V-DS 4-6
WPF INF-MA ab 1
WPF MB-DH-FG11 ab 8
WPF MB-MA-FG13 1-3
WPF IuK-MA-KN-INF 1-3
WPF IuK-MA-REA-INF 1-3
Schneider, V.  
 

Smart Grids und Elektromobilität

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 8:15 - 9:45, H5; Einzeltermin am 7.7.2017, 8:15 - 9:45, 01.255-128; NUR am 7.7. 2017 in Raum 01.255-128, Cauerstr. 11
WF CE-MA ab 1
WPF INF-MA ab 1
WF INF-BA ab 5
WF CE-BG-FL ab 4
WF EEI-BA ab 4
WF EEI-MA ab 1
WF ET-BA ab 4
WF ET-MA ab 1
WF IuK-BA ab 4
WF IuK-MA ab 1
Pruckner, M.  
 

Übungen zu Smart Grids und Elektromobilität

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5
WF INF-MA ab 1
WF INF-BA ab 5
WF ET-BA ab 4
WF ET-MA ab 1
WF CE-MA ab 1
WF CE-BA-TA ab 4
WF EEI-BA ab 4
WF EEI-MA ab 1
WF IuK-BA ab 4
WF IuK-MA ab 1
Pruckner, M.  
     Di14:00 - 16:0004.158  Pruckner, M. 
     Mi14:00 - 16:0004.158  Pruckner, M. 
     Do10:00 - 12:0004.158  Ebell, N.
Pruckner, M.
 
     Fr10:00 - 12:0004.158  Pruckner, M. 
 

Übungen Zukunft der Automobiltechnik [ÜZAT]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 8:00 - 10:00, 04.137
WPF INF-BA-V-KS ab 5
WPF INF-MA ab 1
WF IuK-BA ab 5
Koser, U.
Djanatliev, A.
 

Theoretische Informatik

 

Algebra des Programmierens [AlgProg]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 7,5; Mo, 10:15 - 11:45, 01.150-128; Fr, 12:15 - 13:45, K1-119; ab 28.4.2017
WPF INF-MA ab 2
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WF M-BA ab 4
WF M-MA ab 2
Schröder, L.  
 

Homotopy Type Theory [HoTT]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 14:15 - 15:45, Übung 3 / 01.252-128
WPF M-BA ab 4
WPF INF-BA-SEM ab 4
WPF M-MA ab 1
Goncharov, S.
Litak, T.
 
 

Intensivübung zu Theoretische Informatik für Wirtschaftsinformatik und Lehramt [IÜThInfWI]

UE; 2 SWS; Do, 10:15 - 11:45, H4
PF BPT-MA-Inf ab 1
PF INF-LAG 2
PF INF-LAR 2
PF INF-LAG 2
PF WINF-BA 4
PF BPT-MA-Inf ab 1
Milius, S.
Goncharov, S.
 
 

Modallogik [ML]

V/UE; 4 SWS; Mi, Do, 16:15 - 17:45, Raum n.V.; Voraussichtliche Termine SS17: Mi, 16:15 und Do, 16:15 jeweils in Raum 00.131, Cauerstraße 11
WF M-MA ab 1
WPF INF-MA ab 1
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WF M-BA ab 3
Hausmann, D.  
 

Praktische Semantik von Programmiersprachen [SemProg]

V/UE; 4 SWS; Do, 14:15 - 15:45, 01.255-128; Fr, 12:15 - 13:45, 01.255-128
WF M-BA ab 3
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WPF INF-MA ab 1
WF M-MA ab 1
Litak, T.
Rauch, Ch.
 
 

Approximationsalgorithmen [APPROXA]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 12:15 - 13:45, 01.255-128
WF CE-MA-INF 1-4
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WPF INF-MA ab 1
Wanka, R.  
 

Übungen zu Approximationsalgorithmen [UE-APPROXA]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 10:15 - 11:45, 01.150-128
WF CE-MA-INF 1-4
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WPF INF-MA ab 1
Wanka, R.  
 

Randomisierte Algorithmen [RAND]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 10:15 - 11:45, 02.133-113
WPF INF-BA-V-THI ab 5
WPF INF-MA 1-4
WF CE-MA-INF 1-4
Wanka, R.  
 

Übungen zu Randomisierte Algorithmen [UE-RAND]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 14:00 - 15:30, 02.133-113
WPF INF-BA-V-THI ab 5
WPF INF-MA ab 1
WF CE-MA-INF 1-4
Raß, A.  

Künstliche Intelligenz

 

Künstliche Intelligenz II [KI II]

VORL; 4 SWS; Mo, 14:15 - 15:45, H10; Do, 14:15 - 15:45, H5; ab 4.5.2017
WPF INF-BA-V-KI ab 6
WPF INF-MA ab 2
Kohlhase, M.  
 

Logik-Basierte Wissensrepräsentation für Mathematisch/Technisches Wissen [KRMT]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Mo, 16:15 - 17:45, K2-119; Do, 10:15 - 11:45, 01.151-128; ab 4.5.2017
WPF INF-BA ab 6
WPF INF-MA ab 2
Kohlhase, M.
Müller, D.
 
 

Übungen zu Künstliche Intelligenz II [UeKI II]

UE; 2 SWS
WPF INF-BA-V-KI ab 6
WPF INF-MA ab 2
Müller, D.  
     Mi12:15 - 13:45n.V.  Rupprecht, M. 
 ab 10.5.2017, Raum 00.00.131-128, Cauerstraße 11
     Mi16:15 - 17:4502.133-113  Müller, D. 
 ab 10.5.2017

Graphische Datenverarbeitung

 

Applied Visualization [AppVis]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Do, 14:15 - 15:45, H10
WPF MT-MA-BDV 1-2
WF CE-MA-INF ab 1
WF CE-BA-TW ab 4
WPF INF-BA-V-GD 4-6
WPF INF-MA ab 1
WPF IuK-MA-MMS-INF 1-3
WPF IuK-MA-MMS 1-4
WPF MB-BA-FG13 4-6
WPF MB-MA-FG13 1-3
WF WW-BAH 6
WF SIM-DH ab 6
WF SIM-MA ab 1
WF WW-DH ab 6
WF MWT-MA-AWE ab 1
WPF LSE-MA ab 1
WPF PG-BA ab 3
Grosso, R.  
 

Tutorials to Applied Visualization [TutAppVis]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Mo, 12:15 - 13:45, 02.134-113
WPF LSE-MA ab 1
WF CE-MA-INF ab 1
WF CE-BA-TW ab 4
WPF INF-BA-V-GD 4-6
WPF INF-MA ab 1
WPF MB-BA-FG13 4-6
WPF MB-MA-FG13 1-3
WF WW-BAH ab 6
WF SIM-DH ab 6
WF SIM-MA ab 1
WF WW-DH ab 6
WF MWT-MA-AWE ab 1
WPF MT-MA-BDV 1-2
WPF PG-BA ab 3
WPF IuK-MA-MMS 1-4
Grosso, R.  
 

Begleitseminar für Examensarbeiter am LGDV [BE-GRA]

SEM; 2 SWS; ECTS: 3; Fr, 11:00 - 12:00, 01.150-128
WPF INF-MA ab 1
WPF INF-BA ab 6
Stamminger, M.
Bauer, F.
Grosso, R.
 
 

Interaktive Computergraphik [InCG]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 12:15 - 13:45,