UnivIS
Informationssystem der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg © Config eG 
FAU Logo
  Sammlung/Stundenplan    Modulbelegung Home  |  Rechtliches  |  Kontakt  |  Hilfe    
Suche:      Semester:   
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen

Lehrveranstaltungen einzelner Einrichtungen

 
 
Vorlesungsverzeichnis >>

Naturwissenschaftliche Fakultät (Nat)


Biologie

Stundenpläne für den Bachelorstudiengang Biologie finden sie hier: https://www.biologie.nat.fau.de/studium/im-studium/biobsc/stundenplaene/
Stundenpläne für die Unterrichtsfach Biologie im Lehramtsstudiengang fürs Gymnasium finden Sie hier: https://www.biologie.nat.fau.de/studium/im-studium/lehramt-biologie/stundenplaene/ -------------------------------------------------------------

Biologie (Bachelor of Science)

Stundenpläne

1. Semester


Modul Biologie I: Zellbiologische Grundlagen

Dieses Modul hat 12,5 ECTS Punkte und ist Bestandteil der GOP.
 

Biologie I : Übung (Grundlagen der Zellbiologie, Genetik und Entwicklungsbiologie) [UE Bio I]

UE; 5 SWS; Anf; Gruppeneinteilung im Rahmen der Erstsemestereinführung am 16.10.; Mo, 11:15 - 12:00, HA, HB; Di, 13:15 - 19:00, Ks H, Ks L, Ks M; Vorbesprechung montags in HA wird in HB übertragen
  Frasch, M.
Huß, V.
Lebert, M.
Seidel, G.
Trauner, J.
 
 

Biologie I: Tutorium [Tut Bio I]

TUT; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Koch, Ch.
Sauer, N.
Frasch, M.
 
 

Biologie I: Vorlesung (Grundlagen der Biochemie, Zytologie, Genetik und Entwicklungsbiologie) [Vorl Bio I]

VORL; 5 SWS; Anf; Mo, 10:15 - 11:00, HA, HB; Di, Do, 10:15 - 12:00, HA, HB; Videoübertragung aus HA in HB
PF BIO-BA 1
PF BIO-LAG 1
PF ILS-BA 1
Koch, Ch.
Sauer, N.
Frasch, M.
 

Modul Ökologie und Diversität A

Dieses Modul hat 5 ECTS Punkte und ist Bestandteil der GOP.
 

Ökologische und systematische Diversität der Organismen A: Einführung in die Zoologie [VorlZoo]

VORL; 2 SWS; Anf; Mi, 10:15 - 12:00, HA, HB; Videoübertragung von HA in HB
  Feigenspan, A.
Schmidl, J.
 
 

Ökologische und systematische Diversität der Organismen A: Zoologische Bestimmungsübungen [BestÜbZoo]

UE; 3 SWS; Mo, Mi, 13:15 - 14:00, HA; Mo, Mi, 14:15 - 16:00, Ks L, Ks M; Mo, 16:15 - 18:00, Ks L, Ks M; Vorbesprechung Mo. (Kurs I & II) bzw. Mi. (Kurs III), 13:15-14:00; Kurse I & II Mo. und Kurs III Mi. nach Einteilung zu Semesterbeginn
  Schmidl, J.  

Modul Allgemeine und Anorganische Chemie

 

Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten) [ACBio/ACMolMed]

VORL; 4 SWS; Anf; für Biologen[ACBIO], Mol. Med.[-], LAFV; Di, 8:15 - 9:45, HA, HC; Do, 14:15 - 15:45, H1 Egerlandstr.3
  Ivanovic-Burmazovic, I.  
 

Anorganisch-chemisches Praktikum im Nebenfach [AC49]

PR; 8 SWS; Schein; für Biologie, Geowissenschaften, Informatik, Materialphysik, Materialwissenschaften, Nanotechnologie, Physik; Aufnahmetest erforderlich, Termin: Januar 2018; 4-wöchentl. Kurs im Feb./März 2018 (Block 1 für Biologie: 19.02.2018 - 12.03.2018; Beginn 19.02. 09:00 Uhr in H1; Block 2: 12.03.2018-02.04.2018; Beginn 12.03. 9:00 Uhr in H1) Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
PF NT-BA ab 1
PF BIO-BA ab 1
PF GW-BA ab 1
WF I2F-BA ab 1
PF MWT-BA ab 1
WF Ph-BA ab 1
Meyer, K.
Harder, S.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Sutter, J.
Dücker-Benfer, C.
Bauer, H.
 
 

Chemisches Rechnen zur Vorlesung "Allgemeine und Anorganische Chemie" für Biologen und Mol.Med. [AC 54]

TUT; 2 SWS; Do, 16:00 - 17:30, H1 Egerlandstr.3
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Assistenten
 

Wahlpflichtmodul Physik/Physikalische Chemie

Die Wahl zwischen Physik und Physikalischer Chemie sollte möglichst bald während des 1. Semesters getroffen werden.

Physik

 

Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; .; Mo, Mi, 8:15 - 9:45, HG; 1. Vorlesung am 16.10.2017 um 8:15 Uhr
PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF BIO-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
Lindlein, N.  
 

Übungen zur Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I

UE; 1 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, HF, SR 00.732, HD, HE; Fr, 10:15 - 11:45, HH, SR 01.683, SR 02.729; Fr, 12:15 - 13:45, HD; Die Übungen finden wahlweise um 8:15, 10:15 oder 12:15 statt!
PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF BIO-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
Lindlein, N.  

Physikalische Chemie

 

Physikalische Chemie (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Gymnasium (PC Ia), Lebensmittelchemie und Biologie (PC I) [LAG PC Ia, PC LMCh, Bio PC I - V]

VORL; 2 SWS; CIT: 23811 (LAG) / 85302 (LC-SE) / 72101 (Bio); Fr, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF BIO-BA 1
Drewello, Th.  
 

Übung zur Physikalischen Chemie (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Gymnasium (PC Ia), Lebensmittelchemie und Biologie (PC I) [LAG PC Ia, PC LMCh, Bio PC I - UE]

UE; 1 SWS; CIT: 23801 (LAG) / 85302 (LC-SE) / 72101 (Bio); Do, 13:15 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF BIO-BA 1
Drewello, Th.
Assistenten
 

3. Semester


Modul Biologie III: Biochemie und Physiologie

Weitere Informationen: http://www.studon.uni-erlangen.de/cat889884.html :Module des Grundstudiums:Bio3
 

Vorlesung Physiologie und Biochemie [Bio3V]

VORL; 5 SWS; Anf; Mo, Fr, 8:15 - 9:45, HA, HC; Mi, 12:15 - 13:00, HA, HC
PF BIO-BA 3
PF BIO-LAG 3
Sonnewald, U.
Brandstätter, J.H.
Dietrich, P.
Kreimer, G.
Kreis, W.
Backert, S.
 
 

Übungen Biochemie und Physiologie der Organismen [Bio3UE]

UE; 5 SWS; Anf; Vorbesprechung, Skriptausgabe, Gruppeneinteilung und Sicherheitseinweisung am Dienstag der ersten Vorlesungswoche; 16:15 Hörsaal A; Do, Fr, 13:15 - 14:30, HA; Do, Fr, 14:00 - 19:00, Ks L, Ks M, Ks H; Do, Fr, 13:00 - 14:30, Raum n.V.
PF BIO-BA 3
PF BIO-LAG 3
Koch, Ch.
Winkler, Th.
Böhm, M.
Kreimer, G.
Brehm, I.
Brandstätter, J.H.
Munkert, J.
Klebl, F.
Lebert, M.
Feigenspan, A.
 
 

Übungen Biochemie und Physiologie der Organismen [Bio3UE] [Bio3]

UE; Anf; Do, Fr, 13:00 - 15:00, HA; Do, Fr, 14:00 - 19:00, Ks H, Ks M, Ks L; Vorbesprechung in der
  Koch, Ch.
Winkler, Th.
Böhm, M.
Kreimer, G.
Brehm, I.
Brandstätter, J.H.
Feigenspan, A.
Klebl, F.
Lebert, M.
Munkert, J.
 

Modul Mathematik

 

Math. Modellbildung und Statistik für Naturwissenschaftler

VORL; 3 SWS; Schein; Anf; Di, 12:15 - 13:00, HA, HC; Do, 8:15 - 9:45, HA, HC
PF INF-LAG-P 2-3
PF INF-LAG-E 2-3
PF INF-LAG-W 2-3
PF INF-LAR-W 2-3
PF INF-LAR-E 2-3
PF INF-LAR-P 2-3
PF I2F-BA 3
PF BIO-BA 3
Keller, G.  
 

R-Kurs zu "Math. Modellbildung und Statistik für Naturwissenschaftler"

UE; 1 SWS
PF INF-LAG-P 2-3
PF BIO-BA 3
PF INF-LAG-E 2-3
PF INF-LAG-W 2-3
PF INF-LAR-W 2-3
PF INF-LAR-E 2-3
PF INF-LAR-P 2-3
PF I2F-BA 3
Keller, G.  
     Di9:00 - 12:00PC-Pool 2 / 00.326-128  Keller, G. 
     Di9:00 - 12:00Praktikum 1 / 00.325-128  Keller, G. 
     Di9:00 - 12:00Praktikum 2 / 00.327-128  Keller, G. 

Wahlpflichtmodul Physik/Physikalische Chemie


Physik

 

Physikalisches Praktikum für Biologen [Physikpraktikum]

PR; 5 SWS; Schein; ab 3. Semester; Mi, 14:15 - 18:00, Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; ab 25.10.2017; Anmeldung bis 22.9.17 unter http://www.studon.uni-erlangen.de/crs754140_join.html; Vorbesprechung: 18.10.2017, 16:15 - 17:15 Uhr, HE
  Ristein, J.
Schneider, M.
Krstic, V.
 

Physikalische Chemie

 

Physikalisch-chemisches Praktikum für Biologie [PC-Praktikum Bio. - PR]

PR; 7 SWS; CIT: 72301; Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien: siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57, P 0.72; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
WPF BIO-BA 3 Bayer, A.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Assistenten
 

Modul Organische Chemie

 

Organisch-chemisches Praktikum für Biologen [OC 31]

PR; 7 SWS; Schein; Anf; als Kurs in der vorlesungsfreien Zeit; Bitte unbedingt die Ankündigungen unter STUDON beachten !
  Brettreich, M.
Hirsch, A.
 
 

Organisch-chemisches Seminar für Biologen [OC 32]

HS; 2 SWS; Anf; Mi, 8:15 - 9:45, 10:15 - 11:30, C1 - Chemikum; Das Seminar findet ab dem 18. Oktober 2017 im Hörsaal C1 des Chemikums statt. Das Seminar findet bis auf Weiteres von 08:15 bis 09:45 Uhr statt. Vorbesprechung am 18.10.17 um 08:15 Uhr im Hörsaal C1
  Brettreich, M.  

5.Semester

Im 5. und 6. Semester werden insgesamt 3 Fachmodule besucht. Eine Übersicht über die in diesem Studienjahr angebotenen Fachmodule mit den dazu passenden Terminen entnehmen sie bitte der folgenden Tabelle: http://www.biologie.uni-erlangen.de/Studiendekan/infos-sd/Fachmodule_08_09_final.pdf
Hier finden Sie eine Übersicht zu den Vorlesungen zu den Bachelorfachmodulen: http://www.biologie.uni-erlangen.de/Studiendekan/infos-sd/Fachmodule_Vorlesungen_08_09.pdf

Fachmodul Biochemie

 

Übungen zum Fachmodul Biochemie [FM BC]

UE; 13 SWS; 9:00 - 18:00, Kursraum N-I, Kursraum N-II
  Voll, L.
Sonnewald, S.
Sonnewald, U.
Hofmann, J.
Koch, Ch.
 
 

Vorlesung zum Fachmodul Biochemie

VORL; Di, 8:15 - 9:45, HB
  Sonnewald, S.
Kraner, M.
Sonnewald, U.
Koch, Ch.
Corral García, J.M.
 

Fachmodul Biotechnik

 

Fragestunden als Vorbereitung zur Abschlussklausur und zum Besprechen von Prüfungsfragen [FMWM-BIOTEC EXTRA]

UE; Zeit und Raum n.V.
  Muller, Y.  
 

Übungen zum Fachmodul Strukturbiologie (4 Wochen ganztägig) [FMÜ-BIOTEC]

UE; 13 SWS; 9:00 - 19:00, Kursraum N-I; voraussichtlich vom 16.10. bis 14.11.2017
  Muller, Y.
Schmid, B.
Böckmann, R.
 
 

Vorlesung zum Fach- und Wahlpflichtmodul Strukturbiologie [FWMV-BIOTEC]

VORL; 2 SWS; Mo, 18:15 - 19:45, HC
  Muller, Y.
Böckmann, R.
 

Fachmodul Entwicklungsbiologie

 

Fachmodul Entwicklungsbiologie: Seminar [FmEbioSem]

SEM; 3 SWS; 9:00 - 17:00, Kursraum K; Das Seminar findet parallel zu den Übungen statt
  Frasch, M.
Klingler, M.
Engel, F.
Reim, I.
Rübsam, R.
Schambony, A.
Schoppmeier, M.
 
 

Fachmodul Entwicklungsbiologie: Übung [FmEbioÜb]

UE; 10 SWS; 9:00 - 17:00, Kursraum K; vom 18.9.2017 bis zum 13.10.2017
  Frasch, M.
Klingler, M.
Engel, F.
Reim, I.
Rübsam, R.
Schambony, A.
Schoppmeier, M.
 
 

Fachmodul Entwicklungsbiologie: Vorlesung [FmEbioVorl]

VORL; 2 SWS; Mo, 8:15 - 9:45, SR Biologie
  Frasch, M.
Rübsam, R.
Schambony, A.
Reim, I.
Klingler, M.
 

Fachmodul Genetik

Die Vorlesungen und Übungen im Wintersemester und Sommersemester sind unterschiedlich und können nicht frei kombiniert werden. Skripte in StudOn
 

Genetik Übungen (Bachelor-Studium) [UE]

UE; 13 SWS; ECTS: 7,5; 4 Wo. ganztägig 20.11. 2017 bis 15.12.2017; jeden Tag, 10:00 - 18:00, SR BTE; vom 20.11.2017 bis zum 15.12.2017; 20.11.2017 bis 15.12.2017
  Nimmerjahn, F.
Winkler, Th.
Slany, R.
Biburger, M.
Lux, A.
 
 

Genetik Vorlesung (Fachmodul) [FMVS-GENE]

VORL; 2 SWS; Mi, 8:15 - 10:00, SR BTE
  Nimmerjahn, F.
Slany, R.
Biburger, M.
 
 

Einführung in die Methoden der Molekularbiologie [Vorl.]

VORL; 1 SWS; während des Praktikums täglich 21.11. bis 16.12.2016; Zeit n.V., SR BTE
  Slany, R.  

Fachmodul Mikrobiologie

Die Vorlesung zum Fachmodul Mikrobiologie findet im SS statt.
 

Mikrobiologische Übungen

UE; 10 SWS; Schein; Fachmodul Mikrobiologie; Blockveranstaltung 12.2.2018-9.3.2018 Mo-Fr, 8:00 - 18:00, Ks L, Ks M
  Backert, S.
Burkovski, A.
Tegtmeyer, N.
Seidel, G.
 
 

Literaturseminar zu den Mikrobiologischen Übungen

HS; 3 SWS; Dieses Seminar verläuft parallel zu den Mikrobiologischen Übungen.
  Backert, S.
Tegtmeyer, N.
 

Fachmodul Molekulare Pflanzenphysiologie

 

Molekulare Pflanzenphysiologie [FMV-MPP]

VORL; 2 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, HB
  Sauer, N.
Klebl, F.
Dietrich, P.
 
 

Übungen mit Seminar zum Fachmodul Molekulare Pflanzenphysiologie (Isotopen/Biochemie/Molekularbiologie in Wochenblöcken) [FM-MPP]

UE; 15 SWS; Literatur(wahl) für Seminare im StudOn; Klausur Block 1 und 2; 8:00 - 20:00, Kursraum D
  Sauer, N.
Dietrich, P.
Stadler, R.
Klebl, F.
Huß, V.
 

Fachmodul Zellbiologie

 

Fachmodul Zellbiologie: Seminar & Übungen [FMUE-ZellBio]

UE; 13 SWS; ben. Schein; Klausur am Montag 12.02.2018; Blockveranstaltung 18.10.2017-20.10.2017 Mi-Fr, 9:15 - 17:00, 00.581; Blockveranstaltung 25.10.2017-26.10.2017 Mi, Do, 9:00 - 20:00, Kursraum J; Einzeltermin am 27.10.2017, 13:00 - 18:00, 00.581; Blockveranstaltung 2.11.2017-3.11.2017 Do, Fr, 8:15 - 20:00, Kursraum J; Einzeltermin am 12.2.2018, 8:15 - 12:00, 00.581, HB; vom 16.10.2017 bis 10.11.2017; Vorbesprechung: 16.10.2017, 10:15 - 12:00 Uhr, 00.581
  Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
 
 

Fachmodul Zellbiologie: Vorlesung [FMV-ZellBio]

VORL; Klausur am Montag 12.02.2018; Di, 8:15 - 10:00, 00.581
  Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
 

Fachmodul Pharmazeutische Biologie

Die Vorlesung findet Di bis Do von 8-9 Uhr im Hörsaal der Pharmazie in der Fahrstrasse statt.
 

Bachelor-Arbeiten

UE; 13 SWS; 4 Wochen ganztägig
  Kreis, W.  
 

Fachmodul Pharmazeutische Biologie (Bachelor) [PBF2]

UE; 13 SWS; ECTS: 15
WPF BIO-BA ab 5 Kreis, W.
Eisenbeiß, W.F.
 
      10:15 - 17:00Kursraum F  Kreis, W.; Eisenbeiß, W.F.; Höhn, S.; Brehm, Ch.; Munkert, J. 
 bis zum 15.11.2017
 

Wahlpflichtfach Molekulare Biologie für Molecular Science [PBF2]

PR; 10:15 - 17:00, Kursraum F; vom 20.11.2017 bis zum 24.11.2017
  Eisenbeiß, W.F.  

Fachmodul Tierphysiologie

 

Übungen und Seminar zum Modul Tierphysiologie

UE; 10 SWS; 8:00 - 18:00, 00.181 SR Tierphysiologie, Kursraum J, Kursraum C; 8:00 - 12:00, Raum n.V.
  Feigenspan, A.  
 

Vorlesung zum Fachmodul Tierphysiologie [FMV-ZOOPHYS]

VORL; 2 SWS; Do, 8:15 - 9:45, HB
  Brandstätter, J.H.
Gießl, A.
Feigenspan, A.
 

Fachmodul Virologie (MedFak)

 

Allgemeine Virologie [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Praktikum im Rahmen des Bachelormoduls Virologie für Naturwissenschaftler [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
  N.N.  

Bachelorarbeiten

 

Bachelor-Arbeiten [ZellBio-BA]

PR; 13 SWS; 9 Wochen ganztägig; Zeit und Raum n.V.
  Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
 
 

Bachelor-Arbeiten [MPP-BA]

PR; 13 SWS; ECTS: 15; 9 Wochen ganztägig; Zeit und Raum n.V.
  Sauer, N.
und Mitarbeiter
 

Zell- und Molekularbiologie (Master of Science)


Master Module

4 Mastermodule werden in den ersten beiden Semestern des Masterstudiums aus dem Angebot gewählt. Als Mastermodule können entweder vier biologische Mastermodule oder drei biologische Mastermodule in Kombination mit einem nichtbiologischen Mastermodul gewählt werden. Das Mastermodul wird in 4 Wochen abgeschlossen.
 

Mastermodul Immunologie für Zell- und Molekularbiologen [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Mastermodul Virologie für Naturwissenschaftler [Virol.-MM-NatW]

V/UE; 7 SWS; ECTS: 7,5; Seminar mit Praktikum; Modulverantwortlicher: PD Dr. Brigitte Biesinger-Zwosta, E-mail: brigitte.biesinger-zwosta@fau.de; Anmeldung über Studiendekanat Biologie; Zeit und Raum n.V.
  Überla, K.
Biesinger-Zwosta, B.
Ensser, A.
Gramberg, Th.
Marschall, M.
Milbradt, J.
Neipel, F.
Reuter, N.
Schubert, U.
Stamminger, Th.
Temchura, V.
Tenbusch, M.
Thoma-Kreß, A.
Thomas, M.
 
 

Molekulare Humangenetik für MSc-Studiengang Zell- und Molekularbiologie [MMH]

UE; 8 SWS; ben. Schein; ECTS: 7,5; Details zum Kurs unter www.humgenet.uni-erlangen.de; Zeit n.V., In Humangenetik; Blockpraktikum in der Zeit vom 05.03.18 bis 30.03.18
  Ekici, A.B.
Kraus, C.
Pasutto, F.
Winterpacht, A.
 
 

Mastermodul Zellbiologie: Lichtsignalling in Algen [ZellBio-SigLicht]

UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; Blockveranstaltung vom 05.03.2018 - 30.03.2018
  Kreimer, G.
Mitarbeiter
 
 

Mastermodul Zellbiologie: Signaltransduktion [ZellBio-SigTrans]

UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; Einzeltermin am 22.12.2017, 10:00 - 12:00, 00.581; Blockveranstaltung vom 27.11.2017 - 22.12.2017
  Lebert, M.
Mitarbeiter
 
 

Mastermodul MPP 1: Membranproteine [MPP-MemPro]

V/UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; davon 7 SWS UE (Zeit nach Vereinbarung) und 1 SWS Vorlesung/Seminar; Zeit und Raum n.V.
  Sauer, N.
Klebl, F.
Stadler, R.
u.a.
 
 

Mastermodul MPP 3: Phylogenie [MPP-Phyl]

V/UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; davon 7 SWS UE (Zeit nach Vereinbarung) und 1 SWS Vorlesung/Seminar; Zeit und Raum n.V.
  Huß, V.
u.a.
 
 

Mastermodul MPP 2: Ionenkanäle und Signaltransduktion [MPP-SignalT]

V/UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; davon 7 SWS UE (Zeit nach Vereinbarung) und 1 SWS Vorlesung/Seminar; 9:00 - 18:00, Besucherlabor
  Dietrich, P.
u.a.
 
 

Mastermodul Pharmazeutische Biologie Übungen [PBF3]

UE; 8 SWS
  Rieck, Ch.
Munkert, J.
Kreis, W.
 
     n.V.    Kreis, W.
Munkert, J.
Rieck, Ch.
 
 05.02.2018 - 02.03.2018
 

Mastermodul Pharmazeutische Biologie Vorlesung [PBHV]

VORL; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Kreis, W.  
 

Wahlmodul Pharmazeutische Biologie mit Übungen

UE; 10 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Kreis, W.
Eisenbeiß, W.F.
 
 

Mastermodul Entwicklungsbiologie I: Molekulare Mechanismen und Evo-Devo von Embryonalentwicklung und Gametogenese [EbioMM-I]

UE; 8 SWS; ECTS: 7,5
  Reim, I.  
     n.V.    Klingler, M.
Reim, I.
 
 Blockveranstaltung, 08.01. - 02.02.2018
 

Mastermodul: Computersimulation embryonaler Musterbildungsprozesse [Ebio MM 3]

UE; 8 SWS; 9:00 - 17:00, CIP Biologie; ab 2.4.2018; Vorbesprechung im Wintersemester 2017/18; Blockveranstaltung vom 02.04.2018 - 27.04.2018
  Klingler, M.
El-Sherif, E.
 
 

Mastermodul Mibi-4: Pathogenitätsmechanismen in Gram-negativen Bakterien

UE; 8 SWS; Kredit: 7,5; Zeit und Raum n.V.
  Backert, S.  
 

Bakterien-Pflanze Interaktionen (BCMA 2) [BCMA2]

UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; Übungen mit begleitenden Vorlesungen und Seminar; Zeit und Raum n.V.
WPF BIO-MA 1 Sonnewald, U.
Sonnewald, S.
Voll, L.
Koch, Ch.
 
 

Mastermodul Biochemie 1 Molekulargenetik der Pilz-Pflanze Interaktion [BCMA1]

UE; 8 SWS; Übungen mit begleitenden Vorlesungen und Seminar; 10:00 - 19:00, Kursraum N-I; zeitgleich mit Mastermodul Biochemie 2
  Dahl, M.
Koch, Ch.
 
 

Mastermodul Autoimmunität [UE]

UE; 8 SWS; Schein; ECTS: 7,5; jede Woche Mo-Fr, 9:00 - 18:00, SR BTE; vom 5.3.2018 bis zum 30.3.2018
  Nimmerjahn, F.
Biburger, M.
Lux, A.
 
 

Mastermodul Genetic Models in Immunobiology [Immunbio]

UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; This module will be taught in English.; 10:00 - 18:00, SR BTE
  Nitschke, L.
Winkler, Th.
 
 

Mastermodul Strukturbiologie I: Proteindesign und Designerproteine [MBTecI]

UE; 16 SWS; Einzeltermine am 5.3.2018, 9:15 - 10:00, Hörsaal ZMPT; 6.3.2018, 7.3.2018, 9:15 - 10:45, 00.581; 8.3.2018, 9.3.2018, 9:15 - 10:45, Hörsaal ZMPT; 12.3.2018, 9:15 - 10:15, Hörsaal ZMPT; 14.3.2018, 9:15 - 10:45, Hörsaal ZMPT; 19.3.2018, 9:15 - 10:15, Hörsaal ZMPT; 26.3.2018, 9:15 - 11:00, Hörsaal ZMPT; 29.3.2018, 10:15 - 11:45, SR Biologie; vom 5.3.2018 bis zum 29.3.2018; Weitere Details zum Programm werden während der Veranstaltung bekannt gegeben.
  Muller, Y.
Böckmann, R.
 
 

Übungen zum Wahlpflichtmodul Strukturbiologie (4 Wochen ganztägig) [ILS-W2 Biotechnik]

UE; 9:00 - 19:00, Kursraum N-I; voraussichtlich vom 16.10. bis 14.11.2017
  Muller, Y.
Schmid, B.
Böckmann, R.
 

Kern Modul

Im Kernmodul wird in einer Vorlesung (3 SWS, 2 Semester) der theoretische Hintergrund des Masterstudiums lehrstuhlübergreifend vermittelt.
 

Kernmodul I Vorlesung im Masterstudium "Zell-und Molekularbiologie"

VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; nur Fachstudium, doppelt-gewichtet im MA-Zeugnis; Mo, 17:15 - 18:00, HB; Fr, 12:15 - 14:00, HC
  Burkovski, A.
Dietrich, P.
Koch, Ch.
Kreimer, G.
Nitschke, L.
Stadler, R.
Backert, S.
 

Vertiefungsmodule

Das Vertiefungsmodul legt das Vertiefungsfach fest, in dem in der Regel die Masterarbeit angefertigt wird. Die Vertiefungsfächer können aus dem Fachangebot der Biologie und aus den Fächern der Medizinischen Fakultät, die sich am Kurrikulum des Masterstudiums beteiligen, gewählt werden. Das Vertiefungsmodul besteht aus einem 8-wöchigem Laborkurs sowie 4 SWS Seminare und/oder Vorlesungen und ist mit 20 ECTS Punkten berechnet. Diese Veranstaltungen werden erstmalig im WS 2009/2010 angeboten.
 

Aktuelle Themen der klinischen Virologie [Vorl. Klin.Virol.]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; für Mediziner, Molekularmediziner und für Naturwissenschaftler als Wahlvorlesung im Rahmen des Vertiefungsmoduls Virologie; Mi, 16:15 - 17:45, SR Virologie
  Überla, K.
Biesinger-Zwosta, B.
Ensser, A.
Gramberg, Th.
Knöll, A.
Korn, K.
Marschall, M.
Milbradt, J.
Neipel, F.
Schubert, U.
Stamminger, Th.
Temchura, V.
Tenbusch, M.
Thoma-Kreß, A.
 
 

Current Concepts in HIV Vaccine Development [HIV Vaccines]

SEM; 2 SWS; ECTS: 2; Methoden- und Ergebniskolloquium für Mediziner, Naturwissenschaftler und Molekularmediziner in englischer Sprache (Voraussetzung: Grundkenntnisse Virologie).; Termin nach Vereinbarung, Kontakt/ Anmeldung: klaus.ueberla@fau.de
  Überla, K.
Temchura, V.
Tenbusch, M.
 
 

Methods in Molecular Virology [Virol.Methodensem.]

SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; für Mediziner, Naturwissenschaftler u. Molekularmediziner in englischer Sprache; Mo, 13:15 - 14:45, SR Virologie
  Überla, K.
Schubert, U.
Stamminger, Th.
Tenbusch, M.
 
 

Molekulare Bildgebung in der Virologie [Bildgebung-Virol.]

V/UE; 1 SWS; Workshop, Zeit nach Vereinbarung (Modulblock 4 bis 8 Wochen oder 1 Std. wöchentlich), für Naturwissenschaftler und Mediziner, insbesondere für Studenten der Molekularen Zellbiologie und der Molekularen Medizin als Vorbereitung zum Vertiefungs-/F3-Modul; Zeit nach Vereinbarung bei der Vorbesprechung; Vorbesprechung: 17.10.2017, 17:00 - 18:00 Uhr, SR Virologie
  Marschall, M.
Milbradt, J.
 
 

Spezielle Virologie, Teil 1: Schwerpunkt Herpesviren [Spez.Virologie- Herpes]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; für Mediziner, Molekularmediziner und für Naturwissenschaftler (im Rahmen des Vertiefungsmoduls Virologie anrechenbar); Modulverantwortlicher: Prof. M.Marschall (manfred.marschall@viro.med.uni-erlangen.de); Termine wöchentlich oder als Blockveranstaltung; Termin nach Vereinbarung bei der Vorbesprechung:; Vorbesprechung: 19.10.2017, 17:00 - 18:00 Uhr, Konferenzraum Virologie
  Biesinger-Zwosta, B.
Ensser, A.
Marschall, M.
Neipel, F.
Stamminger, Th.
 
 

Spezielle Virologie, Teil 2: Schwerpunkt HIV [Spez. Virologie-HIV]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; für Mediziner, Molekularmediziner und für Naturwissenschaftler (im Rahmen des Vertiefungsmoduls Virologie anrechenbar); Modulverantwortlicher: Prof. T. Gramberg (thomas.gramberg@fau.de); Termine wöchentlich oder als Blockveranstaltung;; Termin nach Vereinbarung bei der Vorbesprechung:; Vorbesprechung: 19.10.2017, 17:00 - 18:00 Uhr, Konferenzraum Virologie
  Überla, K.
Ensser, A.
Gramberg, Th.
Korn, K.
Schubert, U.
Stamminger, Th.
Tenbusch, M.
Thoma-Kreß, A.
 
 

Vertiefungsmodul Virologie für Naturwissenschaftler [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Master-Arbeiten [ZellBio-MA]

PR; 6 Monate ganztägig; Zeit und Raum n.V.
  Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
 
 

Vertiefungsmodul Zellbiologie: Übungen [VM-ZellBio]

UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
  Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
Mitarbeiter
 
 

Vertiefungsmodul Zellbiologie: Vorlesung [VMV-ZellBio]

VORL; 4 SWS; mit SEM; Zeit und Raum n.V.
  Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
Mitarbeiter
 
 

Masterarbeit

AWA; ECTS: 30; Zeit und Raum n.V.
  Sauer, N.
Dietrich, P.
Huß, V.
Stadler, R.
 
 

Vertiefungsmodul Molekulare Pflanzenphysiologie [VMV-MPP]

VORL; 4 SWS; mit SEM; Zeit und Raum n.V.
  Sauer, N.
Dietrich, P.
Huß, V.
Stadler, R.
 
 

Vertiefungsmodul Molekulare Pflanzenphysiologie [VM-MPP]

UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
  Sauer, N.
Dietrich, P.
Huß, V.
Stadler, R.
 
 

Vertiefungsmodul Pharmazeutische Biologie [VM-PHB]

UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
  Kreis, W.  
 

Vertiefungsmodul Neurobiologie

UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
  Feigenspan, A.  
 

Vertiefungsmodul Tierphysiologie

UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
  Brandstätter, J.H.  
 

Vertiefungsmodul Mikrobiologie

UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
  Backert, S.
Burkovski, A.
Betreuer
 
 

Vertiefungsmodul am LS für Genetik (Immunbiologie/Tumorbiologie) [UE]

UE; ECTS: 20
  Nimmerjahn, F.
Winkler, Th.
Slany, R.
Nitschke, L.
 
     n.V.    Slany, R. 
 Zeit nach Vereinbarung; begleitende VORL nach Vereinbarung
     n.V.    Nitschke, L. 
 Zeit nach Vereinbarung
     n.V.    Winkler, Th. 
 Zeit nach Vereinbarung
     n.V.    Nimmerjahn, F.
Biburger, M.
Lux, A.
 
 Zeit nach Vereinbarung
 

Seminar Vertiefungsmodul Molek. Tumorforschung

SEM; 2 SWS; Mo, 8:30 - 10:00, Raum n.V.; Raum 02.131, kleiner Seminarraum BTE-Gebäude
  Slany, R.  
 

Vorlesung zum Vertiefungsmodul Immunbiologie [ImmunbioV]

VORL; 2 SWS; Mi, Do, 18:15 - 19:00, Fiebiger-Zentrum; Grosser Seminarraum NFZ Erdgeschoss
  Winkler, Th.
Jäck, H.-M.
Beuscher, H.U.
Bogdan, Ch.
Nimmerjahn, F.
Dudziak, D.
Steinkasserer, A.
Lang, R.
Mattner, J.
Krappmann, S.
Nitschke, L.
Schleicher, U.
Vöhringer, D.
Herrmann, M.
Bozec, A.
 

Haupt- und Promotionsstudium Biologie


Bioinformatik

 

Vorstellung der Mastermodule (Bioinformatik)

SL; Einzeltermin am 12.10.2017, 13:00 - 14:00, SR Biologie
  N.N.  

Biotechnik (Y. Muller; R. Böckmann)

 

Literaturseminar Biotechnik

SEM; 1 SWS; Di, 9:15 - 10:00, Raum n.V.; ganzjährig; Raum K3; Henkestraße 91
  Muller, Y.
Schmid, B.
 
 

Seminar zu aktuellen Forschungsarbeiten der Biotechnik

HS; 2 SWS; Fr, 9:15 - 10:45, Raum n.V.; Einzeltermin am 20.10.2017, 9:15 - 10:45, Seminarraum ZMPT; ganzjährig; Seminarraum Haus 2, 1. OG; MVC, Henkestraße 91, 91052 Erlangen
  Muller, Y.
Schmid, B.
 
 

Literaturseminar Computational Biology

SEM; 1 SWS; Do, 14:00 - 15:00, Raum n.V.; Raum Nr. 03.663-1 im Biologikum
  Böckmann, R.  
 

Research Seminar Computational Biology

SEM; 2 SWS; Mo, 17:00 - 19:00, 00.581
  Böckmann, R.  

Entwicklungsbiologie (M. Frasch, M. Klingler)

 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AWA-Kli]

AWA; 50 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Klingler, M.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AWA-Fra]

AWA; 50 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Frasch, M.  

Genetik (F. Nimmerjahn, L. Nitschke, T. Winkler)

 

Seminar f. Master- u.PhD-Studenten d. Exp. Immunologie [SEM]

SEM; 2 SWS
   
     Do8:30 - 10:30n.V.  Nimmerjahn, F.
Biburger, M.
Lux, A.
 
 Besprechungsraum Genetik, 02.131
 

Seminar über aktuelle Probleme der Genetik [Sem.]

SEM; 2 SWS; Di, 8:30 - 10:00, SR BTE
  Nimmerjahn, F.
Slany, R.
Winkler, Th.
Nitschke, L.
Biburger, M.
Lux, A.
 
 

Seminar zu aktuellen Entwicklungen in der Experimentellen Genetik und Immunologie [Sem.]

SEM; 1 SWS; Do, 12:00 - 13:00, SR BTE
  Biburger, M.
Nimmerjahn, F.
Lux, A.
 

Mikrobiologie (S. Backert, A. Burkovski)

 

Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AWAWH]

AWA; 50 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Backert, S.  
 

Aktuelle Fragen zur Coryne- und Mycobakterienforschung

HS; 2 SWS; Di, 9:00 - 11:00, SR 01.178
  Burkovski, A.  
 

Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 50 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Burkovski, A.  

Molekulare Pflanzenphysiologie (N. Sauer, P. Dietrich, W. Nezadal)

 

Laborseminar zu Forschungsthemen am Lehrstuhl Molekulare Pflanzenphysiologie [LabSemMPP]

SEM; 2 SWS; Mo, 12:30 - 13:30, 01.212 Seminarraum MPP
  Sauer, N.
Dietrich, P.
Klebl, F.
Schneider, S.
Stadler, R.
 
 

Literaturseminar zu aktuellen Themen und Forschungsarbeiten des Lehrstuhls für Molekulare Pflanzenphysiologie [LitSemMPP]

SEM; 2 SWS; Mi, 17:00 - 18:00, 01.212 Seminarraum MPP
  Sauer, N.
Dietrich, P.
Klebl, F.
Schneider, S.
Stadler, R.
 

Zellbiologie (B. Kost, G. Kreimer)

 

Labor- und Literaturseminar am Lehrstuhl für Zellbiologie [LabSemZellBio]

SEM; 2 SWS; Di, 13:00 - 15:00, 00.581
  Dozenten  

Pharmazeutische Biologie (W. Kreis)

 

Seminar zu Forschungsarbeiten der Pharmazeutischen Biologie [PBHS2]

HS; 2 SWS; Anwesenheitspflicht für Doktoranden/Diplomanden; jede 2. Woche Fr, 10:00 - 11:00, Raum n.V.
  Kreis, W.
Munkert, J.
 

Tierphysiologie (J. H. Brandstätter)

 

Neurobiologisches Seminar

SEM; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, 00.181 SR Tierphysiologie
  Brandstätter, J.H.  

Lehrveranstaltungen für Lehramtskandidaten


Lehramt am Gymnasium, Bachelor of Science (Biological and Chemical Education)


Höhere Fachsemester

Der Bachelorstudiengang wurde erst zum WS 2007/08 begonnen.
 

Ökologische Übung mit Seminar (Botanik) [OekUebBot]

UE; 0,5 SWS; ECTS: 0,5
   
     Fr
Einzeltermin am 20.10.2017
9:00 - 12:00
9:00 - 12:00
SR 01.178
n.V.
  Gerlitz, N.
Daigl, U.
Muheim-Lenz, R.
 
 vom 24.11.2017 bis zum 15.12.2017, Übung im Freiland am 20.10.2017, 9-12 Uhr, Vorbesprechung für das Seminar: 27.10.2017, 09:00 bis 10 Uhr, SR Biologie, U1.850
 

Übungen Biochemie und Physiologie der Organismen [Bio3UE]

UE; 5 SWS; Anf; Vorbesprechung, Skriptausgabe, Gruppeneinteilung und Sicherheitseinweisung am Dienstag der ersten Vorlesungswoche; 16:15 Hörsaal A; Do, Fr, 13:15 - 14:30, HA; Do, Fr, 14:00 - 19:00, Ks L, Ks M, Ks H; Do, Fr, 13:00 - 14:30, Raum n.V.
PF BIO-BA 3
PF BIO-LAG 3
Koch, Ch.
Winkler, Th.
Böhm, M.
Kreimer, G.
Brehm, I.
Brandstätter, J.H.
Munkert, J.
Klebl, F.
Lebert, M.
Feigenspan, A.
 
 

Vorlesung Ökologie der Pflanzen und Tiere [VorlÖkol]

VORL; 2 SWS; Do, 8:15 - 10:00, 00.581
  Stadler, R.
Schmidl, J.
Daigl, U.
 
 

Organismische Biologie (Botanik) [OrgBioB]

UE; 6 SWS; jede Woche Di, Mi, 8:30 - 12:30, Ks H
PF BIO-LAG 7 Stadler, R.
Daigl, U.
Gerlitz, N.
 
 

Schwerpunkte der Botanik

SEM; Di, 10:00 - 12:00, SR Biologie, (außer Di 24.10.2017, Di 31.10.2017, Di 14.11.2017, Di 28.11.2017, Di 12.12.2017, Di 26.12.2017, Di 2.1.2018, Di 16.1.2018, Di 30.1.2018)
  Daigl, U.
Dietrich, P.
Huß, V.
Klebl, F.
Kreimer, G.
Stadler, R.
 
 

Ökologische Übungen (Zoologie) [OekUebZoo]

UE; 0,5 SWS; ECTS: 0,5; Blockveranstaltung: 2 Nachmittage à 4 Stunden im Dez., Jan. oder Feb.; konkrete Termine werden nach Feinabstimmung der Stundenpläne noch bekannt gegeben.
  Schmidl, J.  
 

Organismische Biologie (Zoologischer Teil) [OrgBioZ]

UE; 8 SWS; ECTS: 8,5; Blockveranstaltung 5.3.2018-23.3.2018 Mo-Fr, 9:15 - 17:00, Ks H
PF BIO-LAG 7 Klingler, M.
Rübsam, R.
Schoppmeier, M.
Trauner, J.
 
 

Seminar Schwerpunkte der Zoologie LAG

SEM; 3 SWS; Mo; Mo, 13:00 - 16:30, 00.181 SR Tierphysiologie; Bitte Informationen auf StudOn beachten! Vorbesprechung entfällt!
  Brehm, I.
Klingler, M.
Rübsam, R.
Schambony, A.
Schmidl, J.
Schoppmeier, M.
 

Lehramt nicht vertieft; Bachelor of Art


1. Semester


Biologie der Tiere

 

Einführung in die Biologie mit Schwerpunkt Zoologie [BioEinf]

VORL; 4 SWS; ECTS: 6; Anf; Mi, 14:00 - 15:30, 00.181 SR Tierphysiologie; Fr, 14:00 - 15:30, Kursraum K, (außer Fr 27.10.2017, Fr 3.11.2017); ab 25.10.2017; Mittwoch, 25.10. & 08.11.2017 zusätzlich von 10:30 - 12:00 Uhr in Kursraum M;
PF BIO-LAnv 1 Schoppmeier, M.  
 

Einführung in die Formenkenntnis und Systematik der Tiere [FormkennsystTiere]

VORL; 1 SWS; Anf; Mi, 7:30 - 8:15, Ks M
  Schmidl, J.  
 

Tutorium zu "Einführung in die Biologie mit Schwerpunkt Zoologie" [BioTut]

TUT; 1 SWS; ECTS: 1,5; Anf; Fr, 15:30 - 16:30, Kursraum K; ab 10.11.2017
  Schoppmeier, M.
Schmidl, J.
 
 

Übung zur Formenkenntnis und Systematik der Tiere [FormKenntSysÜb]

UE; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 8:15 - 10:00, Ks M
  Schmidl, J.  
 

Übungen zur Cytologie und Anatomie der Tiere [ZooÜb]

UE; 3 SWS; ECTS: 3; Anf; Mi, 10:00 - 13:00, Ks M; ab 8.11.2017
  Schoppmeier, M.  

3. Semester


Modul B3: Mikrobiologie, Genetik und Gentechnik

 

Mikrobiologie - Biologie und Biotechnologie der Mikroorganismen (FN) [Mibi-EWF]

VORL; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, 2.040
  Seidel, G.  
 

Mikrobiologische Übungen für Lehramt Grund-, Haupt- und Realschule

UE; 6 SWS; Schein; Anmeldung in Studon erforderlich link s. u.; Blockveranstaltung 12.2.2018-23.2.2018 Mo-Fr, 8:00 - 18:00, Ks L, Ks M
  Backert, S.
Seidel, G.
 
 

Grundlagen der Genetik und ihre Anwendung in der Gentechnik und Diagnostik [B3Gene]

VORL; ECTS: 2; Fr, 10:00 - 12:00, 2.040
  Koch, Ch.
Winkler, Th.
Nitschke, L.
Sonnewald, U.
 

höhere Semester

 

Einführung in die Pflanzenphysiologie

VORL; 1 SWS; Mo, 14:00 - 15:30, 2.040
  Huß, V.  
 

Übungen zur Pflanzenphysiologie

UE; 3 SWS; ECTS: 3; 8:30 - 13:00, Kursraum D
  Huß, V.
Schneider, S.
 
 

Modul Humanbiologie LAFN

VORL; Di; Di, 12:15 - 17:00, 9:00 - 12:15, 00.181 SR Tierphysiologie; Di, 13:00 - 17:00, SR Biologie; Di, 8:00 - 17:00, Kursraum K; 8:00 - 17:00, Kursraum C
  Brehm, I.
Schambony, A.
Schoppmeier, M.
 
 

Seminar Schwerpunkte der Zoologie LAFN

SEM; 3 SWS; Fr, 9:00 - 12:00, 2.039
  Brehm, I.
Schmidl, J.
Schoppmeier, M.
Klingler, M.
Schambony, A.
 

Lehrveranstaltungen für Nebenfachstudierende

 

Biologie für Nebenfächler

VORL; 4 SWS; Mo, 14:15 - 17:30, HA; Die Vorlesung startet in der zweiten Vorlesungswoche.
  Lebert, M.
Regus-Leidig, H.
Seidel, G.
 
 

Morphologie und Anatomie der Organismen [AnfÜbNeb]

UE; 5 SWS; ECTS: 5; Anf; Vorbesprechung: 23.10.2017, 14:15 - 14:25 Uhr, HA
   
     Blockveranstaltung 12.2.2018-27.2.2018 Mo-Fr8:30 - 13:00Ks H  Huß, V.
Lebert, M.
Rübsam, R.
 
 

Allgemeine Mikrobiologie für Naturwissenschaftler, Techniker und Lehramt Gymnasium

VORL; 3 SWS; Di, 13:15 - 14:00, HA; Fr, 10:15 - 11:45, HA; Beginn der Vorlesung am 20.10.2017
PF LSE-BA 3
PF CBI-BA 3
Burkovski, A.  
 

Mikrobiologische Übungen für Naturwissenschaftler und Techniker

UE; 6 SWS; Schein; Anmeldung in Studon erforderlich links siehe bei Zusatzangaben; Blockveranstaltung 12.2.2018-23.2.2018 Mo-Fr, 8:00 - 18:00, Ks L, Ks M
PF LSE-BA 3 Backert, S.
Seidel, G.
 
 

Pharmazeutische Biologie (Molecular Science) [PBHV]

VORL; 2 SWS; Di-Do, 8:15 - 9:00, C2 - Chemikum; vom 24.10.2017 bis zum 21.12.2017; Bitte beachten, Beginn Mittwoch 14.10.2017 läuft bis 21.12.2017
  Kreis, W.  
 

Wahlmodul CW9 Mikrobiologie für Chemiker im Masterstudium

UE; 13 SWS; ECTS: 15; Anmeldung zu den Übungen über StudOn unbedingt bis Anfang Dezember erforderlich; 8:00 - 18:00, Ks L, Ks M
  Burkovski, A.
Seidel, G.
 
 

Biochemiepraktikum für Studierende der Molekularwissenschaften (BSc) und Lebensmittelchemie

UE; Anf; 9:00 - 18:00, Kursraum N-I, Kursraum N-II; vom 9.10.2017 bis zum 12.10.2017; Genaue Termine werde nnoch bekannt gegeben
  Hofmann, J.
Schmid, B.
Koch, Ch.
 
 

Einführung in die Biochemie für Naturwisschenschaftler und Techniker Teil1 [BCNF1]

VORL; Mi, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3
PF LSE-BA 3
PF CBI-BA 3
Koch, Ch.
Muller, Y.
 
 

MSV-3 (Wahlmodul F-Praktikum -MolSci - Vertiefung LIFE)

UE; 10 SWS; Mitarbeiterpraktikum nach Absprache mit C. Koch (Biochemie) A. Burkovski (Mikrobiologie) W. Kreis (PharmBiol)
  Koch, Ch.
N. N.
 
 

Wahlpflichtmodul Molekularbiologie

V/UE; verpflichtende Anmeldung siehe Link unten
  Schmid, B.
Eisenbeiß, W.F.
Nitschke, L.
Stadler, R.
Koch, Ch.
 
 

Einführung in die Biochemie für Naturwisschenschaftler und Techniker Teil1 [BCNF1]

VORL; Mi, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3
PF LSE-BA 3
PF CBI-BA 3
Koch, Ch.
Muller, Y.
 
 

Wahlpflichtmodul Molekularbiologie

V/UE; verpflichtende Anmeldung siehe Link unten
  Schmid, B.
Eisenbeiß, W.F.
Nitschke, L.
Stadler, R.
Koch, Ch.
 

Lehrveranstaltungen für Studierende der Pharmazie und Lebensmittelchemie

 

Morphologie, Anatomie und Histologie der Pflanzen [PBGV1]

VORL; 1 SWS; Di, 11:00 - 12:00, C2 - Chemikum; ab 7.11.2017; Beginn: 7.11.2017
PF Pha-SE 1 Kreis, W.  
 

Übungen Pharmazeutische Biologie III: (Biologische und Phytochemische Untersuchungen) Phytochemie [PBHÜ3]

UE; 4 SWS; Schein
PF Pha-SE 5 Kreis, W.  
      12:30 - 18:00Kursraum F  Kreis, W.
Höhn, S.
Brehm, Ch.
 
 Gruppe 1
      12:30 - 18:00Kursraum F  Kreis, W.
Höhn, S.
Brehm, Ch.
 
 Gruppe 3
      12:30 - 18:00Kursraum F  Kreis, W.
Höhn, S.
Brehm, Ch.
 
 Gruppe 2
 

Übungen Pharmazeutische Biologie III: (Biologische und Phytochemische Untersuchungen) Immunochemie [PBHÜ3]

UE; 3 SWS; Schein
PF Pha-SE 5 Eisenbeiß, W.F.
N.N.
 
      8:30 - 17:00Kursraum F  Eisenbeiß, W.F. 
 vom 12.2.2018 bis zum 16.2.2018, Block 1
      8:30 - 17:00Kursraum F  Eisenbeiß, W.F. 
 vom 19.2.2018 bis zum 23.2.2018, Block 2
      8:30 - 17:00Kursraum F  Eisenbeiß, W.F. 
 vom 26.2.2018 bis zum 2.3.2018, Block 3
 

Pharmazeutische Biologie - Vorlesung Teil 2 [PBHV]

VORL; 3 SWS; Di-Do, 8:15 - 9:00, C2 - Chemikum; ab 24.10.2017; Bitte beachten: Beginn am Dienstag 17.10.2017
PF Pha-SE ab 5 Kreis, W.  
 

Übungen Pharmazeutische Biologie III: (Biologische und Phytochemische Untersuchungen) Vorbesprechung [Vor HÜPB3]

HS; Fr, 13:00 - 15:00, HB; vom 24.11.2017 bis zum 15.12.2017
  Kreis, W.  
 

Wahlpflichtfach Pharmazeutische Biologie [PBWPF]

UE; 8 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Kreis, W.
Eisenbeiß, W.F.
 

Lehrveranstaltungen für Studierende der Medizin und Zahnmedizin

 

V-PS3 Praktikum der Biologie für Mediziner [BioKurs]

UE; 2 SWS; Schein; Anf
  Engelkamp, D.
Rübsam, R.
 
     Mi13:15 - 16:00Ks H, Kursraum K  Engelkamp, D.
Rübsam, R.
 
     Mi16:15 - 19:00Ks H, Kursraum K  Engelkamp, D.
Rübsam, R.
 
 

V-V3 Biologie für Zahnmediziner [BioVl]

VORL; 2 SWS; Anf
  Engelkamp, D.  
     Fr10:15 - 11:45H Anatomie  Engelkamp, D. 
 

V-V3 Biologie für Mediziner [BioVl]

VORL; 2 SWS; Anf
  Engelkamp, D.  
     Fr10:15 - 11:45H Anatomie  Engelkamp, D. 

Wahlveranstaltungen / Exkursionen

 

AK Herbarium Erlangense: Sammeln, konservieren, Datenbank [AKHerbEr]

AG; 2 SWS; Arbeitsraum Herbar (U1.881); Zeit n. V.
  Nezadal, W.  
 

Ökologie-Literaturseminar [ÖkoSem]

SEM; 1 SWS; Zeit n.V., U1.122; Zeit n.V.
  Schmidl, J.  

Lehrveranstaltungen aus anderen Fachbereichen

 

Pharmazeutische Biologie (Molecular Science) [PBHV]

VORL; 2 SWS; Di-Do, 8:15 - 9:00, C2 - Chemikum; vom 24.10.2017 bis zum 21.12.2017; Bitte beachten, Beginn Mittwoch 14.10.2017 läuft bis 21.12.2017
  Kreis, W.  

Chemie

 

Strukturaufklärungsmethoden in der Organischen Chemie: Massenspektrometrie und Röntgenstrukturanalyse [OC 08]

HS; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, 00.110
  Hampel, F.  
 

Vorbereitung zur WS-Vorlesung von Hr. Prof. Meyer

VORL; Mo, Mi, 14:00 - 19:00, H1 Egerlandstr.3
  N.N.  
 

Brückenkurs Chemie Nebenfach

VORL; 2 SWS; 9:30 - 15:30, Großer HS, Henkestr.42
  Schatz, J.
Brausam, A.
Lippert, R.
 

Bachelor-Studiengang (PO 2013)

Näheres zum Bachelorstudiengang Chemie unter https://www.chemie.nat.fau.de/studium/chem-molsc/bachelor/
Nähere Informationen zur Prüfungsordnung und zur Verteilung der ECTS-Punkte im Grundstudium: hier

1. Semester

 

Brückenkurs Chemie Hauptfach

VORL; 2 SWS; Blockveranstaltung 2.10.2017-13.10.2017 Mo-Fr, 9:30 - 15:30, H1 Egerlandstr.3
  Schatz, J.
Burzlaff, N.
Ehli, Ch.
 

CBG-1: Allgemeine Anorganische Chemie

 

Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten) [CBG-1-V/MSG-1-V//AllC1-V]

VORL; 4 SWS; ECTS: 5,0; Anf; für Chemiker; Mol. Science; CBI; CEN; LAG; jede Woche Di, Do, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3; Fr, 10:15 - 11:45, H1 Egerlandstr.3; bis zum 22.12.2017
PF CBI-BA 1
PF CEN-BA 1
PF LSE-BA 1
Meyer, K.  
 

Übung Allgemeine und Anorganische Chemie [CBG-1-UE/MSG-1-UE]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 10:15 - 11:45, H1 Egerlandstr.3
  Dorta, R.
Sutter, J.
 

CBG-2: Qualitative Analytische Chemie und MAC

 

Qualitative Analytische Chemie [CBG-2-V/MSG-2-V]

VORL; 2 SWS; Anf; Einführungskurs Allgemeine Chemie; Blockveranstaltung 19.10.2017-21.12.2017 Do, Blockveranstaltung 12.1.2018-9.2.2018 Fr, 10:00 - 12:00, H1 Egerlandstr.3
  Burzlaff, N.  
 

Praktikum Qualitative Analytische Chemie [CBG-2-P/MSG-2-P]

PR; 8 SWS; Schein; Anf; Blockveranstaltung 16.1.2018-14.2.2018 Di-Fr, 13:00 - 17:00, Anorg.Chemie; Blockveranstaltung 16.1.2018-13.2.2018 Di, 10:00 - 12:00, Anorg.Chemie; Blockveranstaltung 18.1.2018-8.2.2018 Do, 8:00 - 12:00, Anorg.Chemie; Praktikumszeit: 16.01.2018 bis 14.02.2018
  Harder, S.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Meyer, K.
Burzlaff, N.
Sutter, J.
Assistenten
 
 

Seminar Qualitative Analytische Chemie [CBG2-S/MSG-2-S]

SEM; 2 SWS; Schein; Anf; Di, 8:00 - 10:00, H1 Egerlandstr.3; Mo, 14:30 - 16:00, H1 Egerlandstr.3; vom 8.1.2018 bis zum 9.2.2018
  Burzlaff, N.
Sutter, J.
 
 

Moderne Aspekte der Chemie/Moderne Aspekte in Molecular Science [CBG-2-V/MSG-2-V]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 10:00 - 11:30, H2 Egerlandstr.3; ab 23.10.2017
  Die Dozenten der Chemie  

CBG-16: Mathematik

 

Mathematik für Naturwissenschaftler

V/UE; 4 SWS; Erster Vorlesungstermin am Mi, 19.10.2016 10:00 -12:00 Uhr; Mo, 12:00 - 14:00, H1 Egerlandstr.3; Mi, 10:00 - 12:00, H11
PF INF-LAG-P 1-2
PF INF-LAG-E 1-2
PF INF-LAG-W 1-2
PF INF-LAR-P 1-2
PF INF-LAR-E 1-2
PF INF-LAR-W 1-2
PF INF-LAH 1-2
PF I2F-BA 1
PF C-BA 1
PF GW-BA 1
Liers, F.  

CBG-17: Physik 1

 

Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; .; Mo, Mi, 8:15 - 9:45, HG; 1. Vorlesung am 16.10.2017 um 8:15 Uhr
PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF BIO-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
Lindlein, N.  
 

Übungen zur Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I

UE; 1 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, HF, SR 00.732, HD, HE; Fr, 10:15 - 11:45, HH, SR 01.683, SR 02.729; Fr, 12:15 - 13:45, HD; Die Übungen finden wahlweise um 8:15, 10:15 oder 12:15 statt!
PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF BIO-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
Lindlein, N.  

3. Semester


CBG-5: Anorganisch Präparative Chemie

 

Anorganisch Präparatives Praktikum [CBG-5-P / MSG-5-P]

PR; 9 SWS; Zeit n.V., Anorg.Chemie; 26.09.2016 - 14.10.2016 ganztägig 8:00-17:00 Uhr; ab 05.09. sind Kolloqs zu den Versuchen möglich (Liste vor Büro: Prof. Burzlaff)
  Burzlaff, N.
Dücker-Benfer, C.
 

CBG-7: Organische Chemie+ Spektroskopie

 

Organische Chemie II und Spektroskopie [CBG7-V/MSG7-V/UE]

VORL; 3 SWS; beginnt in der 2. VL Woche; Di, 14:15 - 15:45, C1 - Chemikum; Mi, 13:00 - 16:00, C1 - Chemikum; Do, 12:30 - 14:00, C1 - Chemikum
  Kivala, M.  
 

Tutorium zu OC II [CBG-7 TUT/MSG -7 TUT]

TUT; Di, 8:15 - 9:45, C3 - Chemikum, C4 - Chemikum
  Kivala, M.
Assistenten
 
 

Seminar zur Organischen Chemie II [CBG7-S/MBG7-S]

SEM; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, C1 - Chemikum; !!!Veranstaltung beginnt in der zweiten VL-Woche mit der Vorbesprechung zu den Praktika OC!!!
  Jux, N.  

CBG-10: Aufbau der Materie

 

Physikalische Chemie 2a - Aufbau der Materie [CBG10 PC 2a / MSG10 PC 2a - V]

VORL; 2 SWS; CIT: 21181 (C-BA) / 21181 (MS-BA); Vorlesung vierstündig; Einteilung in Gruppen mittels StudOn (s. Link unten); Mo, Mi, 10:15 - 12:00, H1 Egerlandstr.3; vom 18.10.2017 bis zum 6.12.2017
PF C-BA 3
PF MS-BA 3
Guldi, D.  
 

Übung zur Physikalischen Chemie 2a - Aufbau der Materie [CBG10 PC 2a / MSG10 PC 2a - UE]

UE; 1 SWS; CIT: 21181 (C-BA) / 21181 (MS-BA); Übung zweistündig; Einteilung der Übungsgruppen mittels StudOn
PF C-BA 3
PF MS-BA 3
Guldi, D.
Sauer, G.
 
     Mo14:00 - 15:30H2 Egerlandstr.3  Sauer, G.
Assistenten
 
 vom 23.10.2017 bis zum 11.12.2017
     Mo14:00 - 15:300.113-12  Sauer, G.
Assistenten
 
 vom 23.10.2017 bis zum 11.12.2017
     Mo14:00 - 15:30C3 - Chemikum  Sauer, G.
Assistenten
 
 vom 23.10.2017 bis zum 11.12.2017
     Mo15:30 - 17:000.113-12  Sauer, G.
Assistenten
 
 vom 23.10.2017 bis zum 11.12.2017
     Mo15:30 - 17:00C3 - Chemikum  Sauer, G.
Assistenten
 
 vom 23.10.2017 bis zum 11.12.2017
     Mo15:30 - 17:00H2 Egerlandstr.3  Sauer, G.
Assistenten
 
 vom 23.10.2017 bis zum 11.12.2017

CBG-11: Kinetik

 

Physikalische Chemie 2b - Kinetik [CBG11 PC 2b / MSG11 PC 2b - V]

VORL; 2 SWS; CIT: 21191 (C-BA) / 21191 (MS-BA); Vorlesung vierstündig; Einteilung in Gruppen mittels StudOn (s. Link unten); Mo, Mi, 10:15 - 12:00, H1 Egerlandstr.3; ab 11.12.2017
PF C-BA 3
PF MS-BA 3
Guldi, D.  
 

Übung zur Physikalischen Chemie 2b - Kinetik [CBG11 PC 2b / MSG11 PC 2b - UE]

UE; 1 SWS; CIT: 21191 (C-BA) / 21191 (MS-BA); Übung zweistündig; Einteilung der Übungsgruppen mittels StudOn
PF C-BA 3
PF MS-BA 3
Guldi, D.
Sauer, G.
 
     Mo14:00 - 15:300.113-12  Sauer, G.
Assistenten
 
 ab 18.12.2017
     Mo14:00 - 15:30H2 Egerlandstr.3  Sauer, G.
Assistenten
 
 ab 18.12.2017
     Mo14:00 - 15:30C3 - Chemikum  Sauer, G.
Assistenten
 
 ab 18.12.2017
     Mo15:30 - 17:000.113-12  Sauer, G.
Assistenten
 
 ab 18.12.2017
     Mo15:30 - 17:00C3 - Chemikum  Sauer, G.
Assistenten
 
 ab 18.12.2017
     Mo15:30 - 17:00H2 Egerlandstr.3  Sauer, G.
Assistenten
 
 ab 18.12.2017

CBG-14: Theoretische Chemie 2

 

Theoretische Chemie II [CBG14/MSG14-V]

VORL; 2 SWS; Di, 12:15 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
  Görling, A.  
 

Theoretische Chemie II (Übungen) [CBG14/MSG14-UE]

UE; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, H2 Egerlandstr.3, C3 - Chemikum, 0.113-12; Do, 10:00 - 12:00, C3 - Chemikum, H2 Egerlandstr.3, 0.113-12; Do, 16:00 - 18:00, TH1.805; Blockveranstaltung 8.11.2017-15.11.2017 Mi, 16:00 - 18:00, TH1.805; weitere Räume: A00.12 (10-12 Uhr)
  Görling, A.
Neiß, Ch.
Heßelmann, A.
Hieringer, W.
Assistenten
 

CBG-19: Toxikologie und Rechtskunde

 

Einführung in die Toxikologie für Naturwissenschaftler [CBG19/MSG19-V]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 10:00 - 12:00, C1 - Chemikum
  Dücker-Benfer, C.  

CBG-20: Biochemie und Molekularbiologie

 

Einführung in die Biochemie für Naturwisschenschaftler und Techniker Teil1 [BCNF1]

VORL; Mi, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3
PF LSE-BA 3
PF CBI-BA 3
Koch, Ch.
Muller, Y.
 

5. Semester


CBV-1: Synthesechemie

 

Metallorganische Chemie der Haupt- und Nebengruppenelemente [CBV1-AC-V/MSV1-AC-V]

VORL; 2 SWS; LAG: Prüfungsnr. 24712, Anorganische Chemie V; Mi, 12:15 - 14:00, H2 Egerlandstr.3; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
  Harder, S.
Dorta, R.
 
 

Tutorium Retrosynthese [CBV1/MSV1-TUT]

TUT; Freiwillige Veranstaltung; Fr; Fr, 12:45 - 13:30, C3 - Chemikum
  Jux, N.
Assistenten
 

CBV-2: Synthesechemiepraktikum AC

 

Molekülchemisches F-Praktikum AC [CBV2-P/S]

PR; 10 SWS; 10 SWS – elektronische Anmeldung erforderlich, bis 14.01.2018 per Kursbeitritt in StudON; Prüfungsanmeldung in MeinCampus zusätzlich notwendig; Ort: Institut für Anorganische Chemie; 19.02.2018-12.03.2018; Ansprechpartner Dr. Andreas Scheurer (andreas.scheurer@fau.de); weitere Details erfolgen noch per Aushang.
  Meyer, K.
Scheurer, A.
 

CBV-3: Synthesechemiepraktikum OC

 

Schlüsselreaktionen in der OC [CBV3/MSV3-V]

SEM; 1 SWS; Fr, 13:30 - 14:15, C3 - Chemikum; Fr
  Jux, N.
Hirsch, A.
Speck, M.
 
 

Synthesechemie Praktikum OC [CBV3/MSV3-P/S]

PR; 10 SWS; Präparatives organisches Fortgeschrittenenpraktikum; kombiniertes Blockpraktikum. Weitere Infos Prof. Dr. Norbert Jux
  Hirsch, A.
Jux, N.
Scherer, A.
Hauke, F.
Assistenten
 

CBV-4: Mechanismen und Sterochemie OC

 

Organische Reaktionsmechanismen + Stereochemie [CBV4/MSV4-V]

VORL; 3 SWS; Fr, 14:30 - 15:15, C3 - Chemikum; Mi, 14:15 - 15:45, C3 - Chemikum; Beginn der Veranstaltung Freitag, 20. Oktober 14:30 Uhr
  Schatz, J.
Amsharov, K.
 

CBV-6: Theorie periodischer Systeme

 

Theorie periodischer Systeme [CBV6-V]

VORL; 2 SWS; Do, 12:15 - 14:00, H2 Egerlandstr.3
  Meyer, B.
Hieringer, W.
 
 

Moderne Softwareapplikationen [CBV6-S/UE]

V/UE; 2 SWS; Blockveranstaltung, Anmeldung über StudOn; Mo, 10:00 - 17:00, CCC 2.206; Mo, 10:00 - 18:00, CCC 2.202a, CCC 2.203; Di, 13:00 - 18:00, CCC 2.206, CCC 2.202a, CCC 2.203; bis zum 4.11.2017
  van Eikema Hommes, N.  

CBV-7: Instrumentelle Analytik

 

Integrierter Kurs -Instrumentelle Analytik [MSV-12N/CBV-7]

VORL; 2 SWS; Schein; Integrierter Kurs mit Vorlesung, Vorlesungsseminar und Praktikum; Do, 14:15 - 16:00, H2 Egerlandstr.3
  Burzlaff, N.
Khusniyarov, M.
Dorta, R.
Bachmann, J.
 

CBV-8: PC Statistik und Spektroskopie

 

Physikalische Chemie 3 - Statistik und Spektroskopie / Molekülstatistik [CBV-8 PC 4 / MSV-13N PC 4 - V]

VORL; 3 SWS; CIT: 21641 (C-BA) / 30512 (C-BA); Vorlesung vierstündig; Einteilung der Übungsgruppen mittels StudOn; Mi, 10:15 - 11:45, H3 Egerlandstr.3; Do, 8:15 - 9:45, H3 Egerlandstr.3; bis zum 11.1.2018
PF C-BA 5
PF MS-BA 5
Papp, Ch.
Steinrück, H.-P.
 
 

Übung zur Physikalischen Chemie 3 - Molekül-Statistik und Spektroskopie [CBV-8 PC 4 / MSV-13N PC 4 - UE]

UE; 1 SWS; CIT: 21641 (C-BA) / 30512 (C-BA); Einteilung der Übungsgruppen mittels StudOn
PF C-BA 5
PF MS-BA 5
Papp, Ch.
Steinrück, H.-P.
Bayer, A.
 
     Do10:00 - 11:00C4 - Chemikum  Bayer, A.
Assistenten
 
 vom 26.10.2017 bis zum 11.1.2018
     Do10:00 - 11:00H3 Egerlandstr.3  Bayer, A.
Assistenten
 
 vom 26.10.2017 bis zum 11.1.2018
     Do11:00 - 12:00H3 Egerlandstr.3  Bayer, A.
Assistenten
 
 vom 26.10.2017 bis zum 11.1.2018
     Do11:00 - 12:00C4 - Chemikum  Bayer, A.
Assistenten
 
 vom 26.10.2017 bis zum 11.1.2018

CBV-9: PC 4 Praktikum Spektoskopie und mod. Messverfahren

 

PC-Praktikum Spektroskopie und moderne Messverfahren [CBV-9 PC 4 - PR]

PR; 8 SWS; CIT: 21651; Zeit n.V., P 0.72, P 0.101; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 04.10.2017); Anmeldung Mo-Fr 9:30-11:30 (ab 25.09.2017)
PF C-BA 5-6 Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
 
 

Seminar zum Praktikum Spektroskopie und moderne Messverfahren [CBV-9 PC 4 - SEM]

SEM; 2 SWS; CIT: 21651; Fr, 10:00 - 12:00, H2 Egerlandstr.3; Vorbesprechung und 1. Termin Pflichtveranstaltung: Einteilung der Vorträge für Winter- und Sommersemester (siehe auch StudOn-Link)!
PF C-BA 5-6 Sauer, G.
Dozenten der Physikalischen Chemie
 

Master-Studiengang

Nähere Informationen zum Masterstudiengang Chemie unter: http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/studium/studieng-nge/chemie/masterstudiengang/

Wintersemester


Kernmodul: Anorganische Chemie (CM1-IC)

 

Advanced Inorganic Chemistry - Practical / Fortgeschrittenenpraktikum Anorganische Chemie [CM1-C-LAB]

PR; 8 SWS; Mitarbeiterpraktikum; contact: Dr. A. Zahl
  Meyer, K.
Die Dozenten der Chemie
 
 

Advanced Inorganic Chemistry - Seminar Talk (Vortragsseminar zum Fortgeschrittenenpraktikum Anorganische Chemie ) [CM1-IC-C-S/MSM-ME1-A-IC-S]

SEM; 1 SWS; Attendance compulsory in the first week of lectures!!
  Scheurer, A.  
     Mo16:15 - 17:45H3 Egerlandstr.3  Die Dozenten der Anorg. Chemie
Scheurer, A.
 
 A seminar talk will everytime be held by a group of two students (who will also share the lab course) with overlapping scientific interests and time table (they should join the same courses).
 

Advanced Inorganic Chemistry [CM1-A-L/ MSM-ME1-B-L]

VORL; 2 SWS; Cyclusvorlesung Chemie der Haupt- und Nebengruppenelemente für Fortgeschrittene; Mi, 13:15 - 14:45, H3 Egerlandstr.3
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Meyer, K.
Harder, S.
 
 

Advanced Inorganic Chemistry - Seminar [CM1-A-S / MSM-ME1-B-S]

SEM; 1 SWS; Seminar zur Cyclusvorlesung Chemie der Haupt- und Nebengruppenelemente für Fortgeschrittene; Fr, 13:15 - 14:00, H2 Egerlandstr.3
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Meyer, K.
Harder, S.
 

Kernmodul: Organische Chemie (CM2-OC)

 

Advanced Organic Chemistry - Practical / Fortgeschrittenenpraktikum Organische Synthesechemie [CM2-C1-P/MSM-ME1-A-OC-LAB]

PR; 7 SWS; Chemikum: 19.02. - 28.03.2018; further information in the introduction and safety instruction session (attendance compulsory!); Vorbesprechung: 9.2.2018, 10:15 - 12:00 Uhr, C3 - Chemikum
  Tsogoeva, S.
Kivala, M.
Hampel, F.
Assistenten
 
 

Advanced Organic Chemistry I - Synthesis and Catalysis/Fortgeschrittene Organische Chemie I - Synthese und Katalyse [CM2-A-L/MSM-ME1-D-L]

VORL; 2 SWS; start: 27.10.2017; Fr, 10:15 - 11:45, C3 - Chemikum
  Tsogoeva, S.
Kivala, M.
 

Kernmodul: Physikalische Chemie (CM3-PC)

 

Advanced Physical Chemistry - Lab Course [CM3-PC C - LAB]

PR; 9 SWS; Zeit n.V., P 0.72, P 0.101; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 04.10.2017); Anmeldung Mo-Fr 9:30-11:30 (ab 25.09.2017)
PF C-MA 1-2 Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
 
 

Advanced Physical Chemistry I - Interface Science and Catalysis [CM3-PC A / MSM-ME3 B5 / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Grenzflächenforschung und Katalyse; Do, 13:15 - 15:00, H3 Egerlandstr.3
PF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Libuda, J.  
 

Advanced Physical Chemistry I - Seminar Interface Science and Catalysis [CM3-PC A / MSM-ME3 B5 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]

SEM; 1 SWS; Grenzflächenforschung und Katalyse; Do, 15:00 - 15:45, H3 Egerlandstr.3
PF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Libuda, J.  

Wahlpflichtmodul: Quanten- und Computerchemie (CME1)

 

Quantum Chemistry I / Quantenchemie I [CME1-A-L/CME4-A4-L/MSM-ME2-A-L]

VORL; 2 SWS; Anwesenheitspflicht in der ersten Vorlesungsstunde; Mi, 11:15 - 13:00, C3 - Chemikum
  Görling, A.  
 

Quantum Chemistry I - Exercises / Übung zur Quantenchemie I [CME1-A-Ex/CME4-A4-Ex/MSM-ME2-A-S]

UE; 1 SWS; Do, 11:00 - 12:00, TH1.805; Mi, 10:00 - 11:00, TH1.805
  Erhard, J.
Assistenten
 
 

Scientific Programming / Wissenschaftliches Programmieren [CME1-C1-Lab / MSM-ME2-D-Lab]

PR; 2 SWS; Do, 9:00 - 10:30, CCC 2.202a
  Heßelmann, A.
Hieringer, W.
 

Wahlpflichtmodul: Katalyse (CME2)


Pflichtveranstaltung

 

Lab Course Catalysis [CME2 B / MSM-E - LAB]

PR; 7 SWS; Praktikum Katalyse; ganzjährig nach Absprache mit dem entsprechenden Betreuer
PF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
Steinrück, H.-P.
Dozenten A1-A8 (CME2)
 

Wahlpflichtveranstaltungen

 

Nanoparticles and Nanostructured Thin Films / Nanopartikel und nanostrukturierte dünne Schichten [MSM-nano-A2-L/MSM-ME1-C3-L/CME2-A2-L/CME5-B2-L/AC11]

VORL; 2 SWS; Mo, 12:15 - 14:00, H2 Egerlandstr.3; ab 23.10.2017; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstraße 1; starts 2nd week of the term; Seminar: time and place by agreement!
  Bachmann, J.  
 

Modern Methods in Mass Spectrometry [CME2 A8 / MSM-ME3 B3 / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Moderne Methoden der Massenspektrometrie; Mi, 8:15 - 10:00, 0.113-12
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Drewello, Th.  
 

Seminar Modern Methods in Mass Spectrometry [CME2 A8 / MSM-ME3 B3 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]

SEM; 1 SWS; Moderne Methoden der Massenspektrometrie; Mi, 10:00 - 10:45, H2 Egerlandstr.3
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Drewello, Th.
Assistenten
 

Wahlpflichtmodul: Bioanorganische Chemie (CME3)


Pflichtveranstaltung

 

Bioinorganic Chemistry I, Metalloenzymes and Metals in Medicine [CME3-A-L/MSM-ME1-C1-L]

VORL; 2 SWS; Bioanorganische Chemie I, Metalloenzyme & Metalle in der Medizin; Di, 10:15 - 11:45, A00.14
  Burzlaff, N.  
 

Lab Course Bioinorganic Chemistry [CME3-D-P]

PR; 7 SWS; ECTS: 5; Praktikum Bioanorganische Chemie, Mitarbeiterpraktikum; Zeit und Ort nach Vereinbarung; time and place by agreement
  Burzlaff, N.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Kryschi, C.
Meyer, K.
Mokhir, A.
Prante, O.
Heinemann, F.W.
 
 

Seminar Bioinorganic I, Bioinorganic Reaction Mechanisms [CME3-A-S]

SEM; 1 SWS; Seminar Bioanorganik I, Bioanorganische Reaktionsmechanismen/Bioinorganic Chemistry; Di, 12:15 - 13:00, A00.14
  Burzlaff, N.
Ivanovic-Burmazovic, I.
 
 

Seminar Special Aspects of Bioinorganic Chemistry [CME3-C-S]

SEM; 1 SWS; Seminar Spezielle Aspekte der Bioanorganischen Chemie; Di, 16:15 - 17:00, A00.14
  Burzlaff, N.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Kryschi, C.
Meyer, K.
Prante, O.
Mokhir, A.
 

Wahlpflichtveranstaltungen

 

Modern X-ray structure determination of single crystals/Einführung i. d. Kristallstrukturbestimmung von Molekülverbindungen [CME3-B4/MSM-ME1-C4-L]

V/UE; 2 SWS; wählbar z.B. in CME3 oder MS Molecular Synthesis/elective course in CME3 or MSM-ME1; please contact Dr. Frank Heinmann (frank.heinemann@fau.de) latest till Friday in the first week of lectures!
  Heinemann, F.W.
Meyer, K.
 
 

Bioanorganische Chemie III [CME3-B5]

VORL; 2 SWS; Fr, 14:15 - 15:45, Raum n.V.; in Raum A00.12, Egerlandstr.1, Anorganische Chemie
WPF C-MA 1 Burzlaff, N.
Jux, N.
Mokhir, A.
Prante, O.
 

Wahlpflichtmodul: Grenzflächenphänomene (CME4)


Pflichtveranstaltung

 

Lab Course Interface Phenomena [CME4 B / MSM-E - LAB]

PR; 7 SWS; Praktikum Grenzflächenphänomene; ganzjährig nach Absprache mit dem entsprechenden Betreuer
PF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
Fink, R.
Dozenten des IZ-ICP
 

Wahlpflichtveranstaltungen

 

Quantum Chemistry I - Exercises / Übung zur Quantenchemie I [CME1-A-Ex/CME4-A4-Ex/MSM-ME2-A-S]

UE; 1 SWS; Do, 11:00 - 12:00, TH1.805; Mi, 10:00 - 11:00, TH1.805
  Erhard, J.
Assistenten
 
 

Quantum Chemistry I / Quantenchemie I [CME1-A-L/CME4-A4-L/MSM-ME2-A-L]

VORL; 2 SWS; Anwesenheitspflicht in der ersten Vorlesungsstunde; Mi, 11:15 - 13:00, C3 - Chemikum
  Görling, A.  
 

Symmetry and Group Theory [CME4 A2 / MSM-ME3 B4 / MSM-E - L]

VORL; 2 SWS; Symmetrie und Gruppentheorie; Fr, 8:15 - 10:00, P 3.70, (außer Fr 8.12.2017, Fr 12.1.2018, Fr 19.1.2018, Fr 26.1.2018, Fr 2.2.2018, Fr 9.2.2018); Einzeltermine am 8.12.2017, 19.1.2018, 26.1.2018, 2.2.2018, 9.2.2018, 8:15 - 10:00, 0.113-12; Anwesenheitspflicht beim 1. Termin!
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
Libuda, J.  
 

Seminar Symmetry and Group Theory [CME4 A2 / MSM-ME3 B4 / MSM-E - SEM]

SEM; 1 SWS; Symmetrie und Gruppentheorie; Fr, 14:15 - 15:45, P 3.70, (außer Fr 8.12.2017); Einzeltermine am 8.12.2017, 12.1.2018, 19.1.2018, 26.1.2018, 2.2.2018, 9.2.2018, 14:15 - 15:45, 0.113-12
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
Libuda, J.
Assistenten
 
 

Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano B2 / MSM-ME3 B2 / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Molekulare Dünnschichten; Mo, 8:30 - 10:00, H2 Egerlandstr.3
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Fink, R.  
 

Seminar Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano B2 / MSM-ME3 B2 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]

SEM; 1 SWS; Molekulare Dünnschichten; Blockveranstaltung; Zeit und Ort nach Vereinbarung
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Fink, R.
Assistenten
 
 

Theory of surface phenomena / Theorie der Oberflächenphänomene [CME4-A4-L]

VORL; 2 SWS; Mo, 10:15 - 12:00, 0.113-12
  Meyer, B.  
 

Exercise course Theory of surface phenomena / Übung zu Theorie der Oberflächenphänomene [CME4-A4-S]

UE; 1 SWS; nach Vereinbarung in der ersten Vorlesungsstunde; time and place by agreement
  Meyer, B.  

Wahlpflichtmodul: Molekulare Materialien (CME5)


Pflichtveranstaltung

 

Practical Course Molecular Materials [CME5-D-LAB]

PR; 7 SWS; time and place by agreement; Zeit und Raum n.V.
  Hirsch, A.  
 

Supramolecular Chemistry I / Molekulare Materialien I, Supramolekulare Chemie I [CME5-A-L / MSM-nano -A1-L]

VORL; 2 SWS; starts 2nd week of the term; Mo, 10:15 - 11:45, C1 - Chemikum
  Hirsch, A.
Schatz, J.
 
 

Seminar Molecular Nanoscience I [MSM-nano A4 I / CME5 C I - SEM]

SEM; 2 SWS; Vorbesprechung und Vortragseinteilung am 26.10.2017 (Anwesenheitspflicht); Do, 17:15 - 19:00, C3 - Chemikum; ab 26.10.2017; Kann nach Ankündigung im Hörsaal H2 stattfinden!
PF MS-MA 1-2
WPF C-MA 1-2
Gröhn, F.
Fink, R.
Hirsch, A.
Bachmann, J.
Marbach, H.
Guldi, D.
Kivala, M.
Abellan Saez, G.
 

Wahlpflichtveranstaltungen

 

Nanoparticles and Nanostructured Thin Films / Nanopartikel und nanostrukturierte dünne Schichten [MSM-nano-A2-L/MSM-ME1-C3-L/CME2-A2-L/CME5-B2-L/AC11]

VORL; 2 SWS; Mo, 12:15 - 14:00, H2 Egerlandstr.3; ab 23.10.2017; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstraße 1; starts 2nd week of the term; Seminar: time and place by agreement!
  Bachmann, J.  
 

Characterization of Nanosized Systems [CME5 B3 / MSM-nano B1 / MSM-ME3 B1 / MSM-ME / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Charakterisierung nanoskaliger Systeme; Di, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Guldi, D.  
 

Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Mo, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3, (außer Mo 30.10.2017); Einzeltermin am 26.10.2017, 12:15 - 13:00, 0.113-12; ab 23.10.2017
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Gröhn, F.  
 

Seminar Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]

SEM; 1 SWS; Do, 12:15 - 13:00, 0.113-12; ab 2.11.2017
WPF C-MA 1-3
WF MS-MA 1-3
WF LaC-SE 7-9
Gröhn, F.
Assistenten
 

Wahlmodul


Elective Module: Technical Chemistry (CE1)

Modulverantwortlicher: Prof. Dr. P. Wasserscheid
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie

Elective Module: Crystallography and Structural Physics (CE2)

Modulverantwortlicher: Prof. Dr. R. Neder
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie

Elective Module: Food Chemistry (CE3)

Modulverantwortliche: Prof. Dr. M. Pischetsrieder
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie
 

Einführung in die Lebensmittelmikrobiologie f. Studenten d. Lebensmittelchemie [Lebm.Mik.VO]

VORL; 2 SWS; Fr, 15:15 - 16:45, C3 - Chemikum; ab 27.10.2017; Die Veranstaltung findet jährlich im WS statt.
  Pichner, R.  
 

Praktikum Lebensmittelmikrobiologie [PrLMMikro]

PR; 3 SWS; Blockpraktikum in der vorlesungsfreien Zeit, 26.2.-2.3.2018
  Pichner, R.  
 

Qualitätsmanagement I - Validierung [QMSysLeb]

SEM; 1 SWS; Mi, 8:15 - 9:45, C4 - Chemikum; ab 13.12.2017; Die Veranstaltung findet jährlich im WS statt.
  Gensberger-Reigl, S.  

Elective Module: Instrumental Forensic and Bioanalytical Chemistry (CE4)

Modulverantwortliche: Prof. Dr. M. Pischetsrieder
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie
 

Forensisch-analyt. Praktikum für Lebensmittelchemiker

UE; 4 SWS; Schein; Blockpraktikum; Vorbesprechung: Hörsaal Rechtsmedizin in der ersten Vorlesung zu "Mikromethoden in der forensischen Analytik" im WS, Dienstag, den 17.10.2017, 08:15-8:45 Uhr
  Schwarze, B.  
 

Gerichtliche und Begutachtungsmedizin für Juristen und Naturwissenschaftler [VORL]

VORL; 2 SWS; Schein; Mo, 12:15 - 13:45, HS Rechtsmedizin; 1. Vorlesung am Montag, dem 23.10.2017
  Betz, P.
Assistenten
 
 

Mikromethoden in der forensischen Analytik

VORL; 2 SWS; Die Vorlesung findet nur im Wintersemester statt.; Di, 8:15 - 9:45, HS Rechtsmedizin; 1. Vorlesung am Dienstag, dem 17.10.2017 ist Vorbesprechung, 8:15-8:45 Uhr
  Schwarze, B.  
 

Bioanalytik-Seminar für Lebensmittelchemiker und Molecular Science [SemLM6-8]

SEM; 1 SWS; Mi, 11:15 - 12:00, C4 - Chemikum; Die Veranstaltung findet jeweils im WS statt. Wegen des doppelstündigen PCR-Seminars beginnt die Veranstaltung am 13.12.17 bereits um 10.15 Uhr. Der Termin am 25.10.17 entfällt.
  Pischetsrieder, M.  

Elective Module: Semiconductor Technology (CE5)

Modulverantwortlicher: Prof. Dr. P. Wellmann
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie

Elective Module: Nanoelectronics (CE6)

Modulverantwortlicher: Prof. Dr. L. Frey
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie

Elective Module: Advanced Electrochemistry (CE7)

Modulverantworlicher: Prof. Dr. D. Guldi
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie
 

Advanced Electrochemistry [CE7 A / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Mi, 15:00 - 16:45, H2 Egerlandstr.3
WF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Kahnt, A.
Guldi, D.
 
 

Seminar Advanced Electrochemistry [CE7 A / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - SEM]

SEM; 1 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Mi, 16:45 - 17:30, H2 Egerlandstr.3
WF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Ehli, Ch.
Guldi, D.
Assistenten
 
 

Lab Course Electrochemistry [CE7 C / MSM-E - LAB]

PR; 8 SWS; Praktikum Elektrochemie; Zusatzinformationen und Voranmeldung siehe StudOn-Link; Zeit n.V., P 0.72; Anmeldung und Terminvereinbarung erfolgt online über StudOn
WF C-MA 2-3
WF MS-MA 2-3
Ehli, Ch.
Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
 

Elective Module: Biochemistry (CE8)

Modulverantwortlicher: Prof. Dr. C. Koch
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie

Elective Module: Microbiology (CE9)

Modulverantwortlicher: Prof. Dr. A. Burkovski
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie

Elective module: Chemistry of Life (CE10)

Modulverantwortlicher: Prof. Dr. I. Ivanovic-Burmazovic
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie
 

Chemistry of Biomolecules and Cellular Functions [MSM-ME6-A / CE10-A-L]

VORL; Do, 10:00 - 11:30, A00.14
  Mokhir, A.  
 

Chemistry of Life - Practical session [MSM-ME6-D / CE10-D-P]

PR; registration via StudON, practical session presumably: part A1 (Filipovic): 19.02.2018-02.03.2018, part A2 (Filipovic): 07.05.-11.05.2018, part B1 and B2 (Mokhir) on appointment
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Mokhir, A.
Filipovic, M.
 
 

Experimental Techniques and Selected Topics in Chemical Biology of Diseases (part1) [MSM-ME6-C / CE10-C-S]

SEM; 1 SWS; second part of the seminar in the summer term, part A presumably 19.02.-02.03.2018, part B presumably 07.05.-11.05.2018
  Filipovic, M.
Ivanovic-Burmazovic, I.
 

Elective Module: Free Choice (CE11)

Freie Wahlmodule können Einzelmodule mit 15 ECTS-Credits oder mehrere Module mit insgesamt 15 ECTS-Credits sein, die nach Wahl der Studierenden und Genehmigung durch den Prüfungsausschußvorsitzenden bzw. den Studiedekan frei definiert werden. Wahlmodule sollen einen allgemeinen Bezug zum Chemiestudium aufweisen und dürfen sich nicht signifikant mit anderen, in die Studienbewertung eingebrachten Modulen aus dem Bachelor- oder Masterstudiengang Chemie überschneiden. Bei individuell vereinbarten Modulen muss ein Modulverantwortlicher der anbietenden Universitätsinstitution die Ausgestaltung des Wahlmoduls festlegen, die Abschlussprüfung gewährleisten und die Credits verleihen. Als Wahlmodul kann auch ein zweites Wahlpflichtmodul eingesetzt werden.
Nähere Informationen: Prof. Dr. J. Schatz
oder
siehe Modulhandbuch M.Sc. Chemie
 

BWL für Chemiker und Molecular Science (Aufbaukurs) [BWL-Ch2]

SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Einzeltermine am 13.11.2017, 9:15 - 17:30, Kleiner HS, Henkestraße 42; 14.11.2017, 12:30 - 17:00, Kleiner HS, Henkestraße 42
WF C-MA ab 1
WF C-MA ab 1
Kranz, G.
Schatz, J.
 
 

Patentrecht für Chemie und Molecular Science

SEM; ECTS: 2,5; Anf; Einzeltermine am 27.11.2017, 9:00 - 17:00, Kleiner HS, Henkestraße 42; 28.11.2017, 10:00 - 17:00, Kleiner HS, Henkestraße 42
WF C-MA ab 1
WF C-BA ab 6
WF CE-BA-SQ ab 4
WF CE-MA ab 1
WF EEI-BA ab 4
WF EEI-MA ab 1
WF MT-BA ab 4
WF MT-MA ab 1
WF IuK-BA ab 4
WF IuK-MA ab 1
Promies, H.
Schatz, J.
 
 

Projektmanagement für Chemie und Molecular Science

PRS; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Einzeltermine am 16.1.2018, 13:00 - 18:00, Raum n.V.; 17.1.2018, 10:00 - 16:00, Raum n.V.; Chemikum Seminarraum 05.038
WF C-BA ab 1
WF C-MA ab 1
WF MS-BA ab 1
WF MS-MA ab 1
Schatz, J.
Kranz, G.
 

Vertiefungsmodul


Vertiefungsmodul : Anorganische Chemie (CS-IC)

Forschungspraktikum Anorganische Chemie im Umfang von 6 Wochen ganztägig in einer Arbeitsgruppe der Anorganischen Chemie im Department Chemie und Pharmazie nach Wahl der Studierenden; Anfertigung eines Praktikumsprotokolls
Voraussetzung: Erfolgreicher Abschluss des Moduls CM1-IC.
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie.
 

Specialisation module IC [CS-IC]

PR; 15 SWS; research project in a working group of the student's choice, pls contact the supervisor directly; 6 weeks fulltime
WPF C-MA 3 Die Dozenten der Anorg. Chemie  

Vertiefungsmodul : Organische Chemie (CS-OC)

Modulverantwortlicher: Prof. Dr. A. Hirsch
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie
 

Forschungspraktikum Organische Chemie/ Research practical organic chemistry [CS-OC-LAB]

PR; 11 SWS; research project in a working group of the student's choice, pls contact the supervisor directly
WPF C-MA 3 Hirsch, A.
Schatz, J.
Tsogoeva, S.
Jux, N.
 

Vertiefungsmodul : Physikalische Chemie (CS-PC)

Modulverantwortliche: Prof. Dr. D. Guldi und Prof. Dr. H.-P. Steinrück
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie
 

Physical Chemistry [CS-PC - LAB]

PR; 15 SWS; CIT: 66901; 6-wöchiges Forschungspraktikum (ganztägig) in einer Arbeitsgruppe in der Physikalischen Chemie; Zeit u. Ort nach Absprache mit dem entsprechenden Betreuer
WPF C-MA 3 Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Dozenten der Physikalischen Chemie
 

Vertiefungsmodul: Theoretische Chemie (CS-TC)

Modulverantwortlicher: Prof. Dr. A. Görling
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie
 

Specialisation module TC [CS-TC-LAB]

PR; 15 SWS; research project in a working group of the student's choice, pls contact the supervisor directly; 6 weeks fulltime
WPF C-MA 3 Dozenten der Theoretischen Chemie  

Veranstaltungen für Mitarbeiter

 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AC31]

AWA; 40 SWS; ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit), Inst. f. Anorg. Chemie
  Burzlaff, N.  
 

Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AC 34]

AWA; 40 SWS; ganztägig, auch in der vorlesungsfreien Zeit, Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
  Harder, S.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AC32]

AWA; 40 SWS; ganztätig (auch in der vorlesungsfreien Zeit), Inst. f. Anorg. Chemie
  Ivanovic-Burmazovic, I.  
 

Seminar für Diplomanden, Doktoranden und Staatsexamenskandidaten (LAFV) [AC38]

SEM; 2 SWS; Mitarbeiterseminar; Zeit n. V. (auch in der vorlesungsfreien Zeit), Inst. f. Anorg. Chemie
  Burzlaff, N.  
 

Seminar für Diplomanden, Doktoranden und Staatsexamenskandidaten (LAFV) [AC41]

SEM; 2 SWS; Mitarbeiterseminar; Zeit . V. (auch in der vorlesungsfreien ZeitI, Inst. f. Anorg. Chemie
  Ivanovic-Burmazovic, I.  
 

Seminar für Masteranden und Doktoranden (AK-Seminar)

HS; 2 SWS; Mi, 9:00 - 11:00, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
  Kivala, M.  
 

Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; Zeit und Raum n.V.
  Hirsch, A.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Seminar für Diplomanden und Doktoranden

HS; 2 SWS; Mo, 9:00 - 11:00, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
  Tsogoeva, S.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Steinrück, H.-P.  
 

Anleitung zu selbständigem wissenschaftlichen Arbeiten [ThC-Anl1]

AWA; 40 SWS; ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
  Görling, A.  
 

Seminar des Lehrstuhls Physikalische Chemie II zu aktuellen Forschungsthemen

HS; 2 SWS; Mi, 13:00 - 15:00, 0.113-12; vom 2.10.2017 bis zum 29.3.2018
  Steinrück, H.-P.
Fink, R.
Libuda, J.
 
 

Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 1:00 - 1:00, Raum n.V.
  N.N.  
 

Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; ganztägig (auch in der Vorlesungsfreien Zeit)
  Jux, N.  
 

Seminar Arbeitsgruppe Amsharov

VORL; Di, 16:00 - 18:00, 8:00 - 10:00, 00.110
  Amsharov, K.  
 

Seminar für Diplomanden und Doktoranden

HS; 2 SWS; Do, 8:30 - 9:30, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
  Hirsch, A.  
 

Seminar für Diplomanden, Doktoranden und Staatsexamenskandidaten (LAFV) [AC40]

VORL; 2 SWS; Mitarbeiterseminar; Mi 16:30 - 18:00; Zeit und Raum n.V.
  Harder, S.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Guldi, D.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Guldi)

HS; 2 SWS; Fr, 12:00 - 13:00, 0.113-12; vom 2.10.2017 bis zum 29.3.2018
  Guldi, D.  
 

Seminar des Lehrstuhls Physikalische Chemie I zu aktuellen Forschungsthemen

HS; 2 SWS; Mo, 17:00 - 19:00, 0.113-12; vom 2.10.2017 bis zum 29.3.2018
  Guldi, D.
Kryschi, C.
Drewello, Th.
 
 

Physikalisch-chemisches Kolloquium [PC - KO]

KO; 2 SWS; Di, 17:15 - 18:45, 0.113-12, (außer Di 7.11.2017); nur an ausgewählten Terminen
  Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Drewello, Th.
Fink, R.
Kryschi, C.
Libuda, J.
 
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Steinrück)

HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Steinrück, H.-P.  
 

Gemeinsames Seminar der Theoretischen Chemie und des Computer-Chemie-Centrums [ThC-CCC]

HS; 2 SWS; Mo, 17:15 - 19:00, CCC 2.206
  Görling, A.
Clark, T.
Meyer, B.
Zahn, D.
 
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Görling)

SEM; Fr, 13:00 - 14:00, 0.113-12, (außer Fr 20.10.2017, Fr 10.11.2017)
  Görling, A.
Hieringer, W.
Heßelmann, A.
 
 

Spezielle Probleme der Theoretischen Chemie [ThC-HS]

HS; 2 SWS; Di, 17:15 - 19:00, TH1.805
  Görling, A.  
 

Anleitung zur Nutzung von Hochdrucktechniken bei kinetischen Untersuchungen für Doktoranden [AC28]

UE; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Zahl, A.
 
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Libuda, J.  
 

Interdisciplinary graduate course on interface-controlled processes (part 3) [Graduate course 3 ICICP]

VORL; 2 SWS; Organisation Prof. A. Görling; weitere Informationen: Homepage ICICP; Mi, 17:15 - 18:45, 0.113-12
WF MWT-MA-LKO 5-9 Görling, A.
Libuda, J.
Dozenten des ICICP
 
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Libuda)

HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Libuda, J.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Kryschi, C.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Kryschi)

HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Kryschi, C.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Drewello, Th.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Drewello)

HS; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, 0.113-12; vom 2.10.2017 bis zum 29.3.2018
  Drewello, Th.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Fink, R.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Fink)

HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Fink, R.  
 

Anleitung zu selbständigem wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
  Zahn, D.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Zahn)

HS; 3 SWS; Fr, 9:00 - 11:30, CCC 2.206
  Zahn, D.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 54 SWS; Institut für Organ. Chemie
  Tsogoeva, S.  
 

Seminar für Diplomanden und Doktoranden

SEM; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
  Mokhir, A.  
 

Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
  Meyer, B.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK B. Meyer)

HS; 3 SWS; Fr, 9:00 - 11:30, CCC 2.206
  Meyer, B.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Gröhn, F.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Gröhn)

HS; 3 SWS; Di, 15:30 - 18:00, 0.113-12, (außer Di 7.11.2017); Di, 15:30 - 18:00, P 3.70, (außer Di 12.12.2017); vom 2.10.2017 bis zum 29.3.2018
  Gröhn, F.  
 

Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten (AK Clark)

AWA; 40 SWS; ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
  Clark, T.  
 

Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten (AK Lanig)

AWA; 40 SWS; ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
  Lanig, H.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Clark)

HS; 3 SWS; Fr, 9:00 - 11:30, CCC 2.206
  Clark, T.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Lanig)

HS; Fr, 9:00 - 11:30, CCC 2.206
  Lanig, H.  

Lehrveranstaltungen für Lehramtskandidaten


Lehramt vertieft (Gymnasium)


1. Semester

Am Mittwoch, den 10.10.2017 findet um 14 Uhr 45 im Hörsaal H1 eine Einführungsveranstaltung speziell zum Lehramtsstudium Chemie (Gymnasium) statt.

Modul: Allgemeine und Anorganische Chemie I

s. unter
Chemie >> Lehrveranstaltungen für Lehramtskandidaten
>> Lehramt vertieft (Gymnasium) Neue Prüfungsordnung (Studienbeginn voraussichtlich ab WS15/16) >>

Modul: Physik

Informationen zu den Lehrveranstaltungen siehe unter:
Vorlesungsverzeichnis >> Naturwissenschaftliche Fakultät (Nat) >> Physik >> Physik in anderen Studiengängen >> Vorlesungen und Übungen

3. Semester


Modul: Anorganische Chemie und Analytische Chemie

 

Praktikum Anorganische Chemie I [Prüfungsnr. 23731] [LAG, RS]

PR; 6 SWS; ECTS: 3; Anf; freie Zeiteinteilung; die angegebenen Zeiten sind Laboröffnungszeiten; nur für Studiengang-Wechsler; Do, 9:00 - 17:15, A 0.7; 8:30 - 17:15, Raum n.V.; Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1 [bisherige Prüfungsnr. 23703]
  Neubrand, A.
Harder, S.
 

Modul: Organische und Bioorganische Chemie II

 

Organische Chemie, Grundlagen II [OC 30, LAG OC2]

VORL; 3 SWS; Schein; für Lehramt- und Nebenfachstudierende; Di, Do, 8:30 - 10:00, C1 - Chemikum
  Tsogoeva, S.  

5. Semester


Modul: Physikalische Chemie III (LAG PC III)

 

Physikalisch-chemisches Fortgeschrittenenpraktikum für Lehramt Gymnasium [LAG PC III - PR]

PR; 6 SWS; CIT: 24301 + 24302; Zulassungsvoraussetzung: Modul LAG PC II; Zeit n.V., P 0.72; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 04.10.2017); Anmeldung Mo-Fr 9:30-11:30 (ab 25.09.2017)
PF LaC-SE 5-6 Maier, F.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Assistenten
 

Modul Übungen im Vortragen und Experimentieren (LAG ÜVE)

 

Übungen im Vortragen und Experimentieren in Anorganischer Chemie (LAG) [Prüfungsnr. 24201] [AC53]

UE; 2 SWS; Schein; Di, 13:30 - 15:30, A00.14; Do, 13:00 - 15:00, A00.14; Vorbereitung: Freitags, ab 9.00 Uhr , A00.14/ A00.13, bitte Aushang an Zi. A00.13 beachten
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Brausam, A.
 
 

Übungen im Vortragen und Experimentieren in Physikalischer Chemie für Lehramt Gymnasium [LAG ÜVE PC - UE]

UE; 2 SWS; CIT: 24202; Zulassungsvoraussetzung: Modul LAG PC II; Voranmeldung per StudOn (ist online) bis 01.10.2017; Anwesenheit bei Vorbesprechung 1. Termin Pflicht (10:15 Uhr, H2 für Themenvergabe, Kurseinteilung); Di, 10:15 - 12:00, H2 Egerlandstr.3
PF LaC-SE 4-6 Maier, F.
Assistenten
 

Modul: Schriftliche Hausarbeit (LAG HA)

Weitere Informationen:

7. Semester


Forschungsorientiertes Laborpraktikum (LAG FOL)

 

Forschungsorientiertes Laborpraktikum in Anorganischer Chemie für Lehramtskandidaten [Prüfungsnr. 24602] [AC64 FOL AC]

PR; 6 SWS; ECTS: 5; 14-tägig in der vorlesungsfreien Zeit; dieses Praktikum kann wahlweise in AC oder PC oder OC durchgeführt werden.
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Assistenten
 
 

Organisch-chemisches Praktikum für Lehramtskandidaten II (Prüfungsnr. 24601) [OC 36a]

PR; 6 SWS; Schein; Zeit n.V., Ks 0.047 In.Org.Chem, Henkestr.42; Ort und Zeit nach Vereinbarung! Bitte Angaben unter studon beachten!
  Hirsch, A.
Brettreich, M.
Assistenten
 
 

Forschungsorientiertes Laborpraktikum für LAG im Bereich PC [LAG FOL PC - PR]

PR; 6 SWS; CIT: 24602; NICHT unter MeinCampus anzumelden (Anmeldung erfolgt bei Noteneintrag automatisch); Zusatzinformationen und Laufzettel: siehe StudOn-Link; Zeit n.V., P 0.72; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 04.10.2017); Anmeldung Mo-Fr 9:30-11:30 (ab 25.09.2017)
WPF LaC-SE 7-9 Maier, F.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Dozenten der Physikalischen Chemie
 

Modul: Spezielle Anorganische Chemie (SC AC)

Geeignete Pflichtvorlesungen im WS ("Spezialvorlesungen aus einem größeren Angebot"):
Bioanorganische Chemie I, Metalloenzyme & Metalle in der Medizin [CWP3-A] VORL; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, A00.14
Metalle in der Medizin für Molekularwissenschaftler [MSy1-AC-V] VORL; 1 SWS; Mi, 12:15 - 13:00, A 1.42 Egerlandstr.1
Seminar Bioanorganik I, Bioanorganische Reaktionsmechanismen [CWP3-B] SEM; 1 SWS; Di, 12:15 - 13:00, A00.14
oder andere Vorlesungen und Seminare der Dozenten der Anorganischen Chemie
 

Seminar zum Modul Spezielle Anorganische Chemie für Lehramtskandidaten [Prüfungsnr. 24701 alte PO] [AC65]

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mo, 15:00 - 17:00, A00.14
  Neubrand, A.  

Spezielle Physikalische Chemie

 

Advanced Electrochemistry [CE7 A / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Mi, 15:00 - 16:45, H2 Egerlandstr.3
WF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Kahnt, A.
Guldi, D.
 
 

Seminar Advanced Electrochemistry [CE7 A / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - SEM]

SEM; 1 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Mi, 16:45 - 17:30, H2 Egerlandstr.3
WF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Ehli, Ch.
Guldi, D.
Assistenten
 
 

Characterization of Nanosized Systems [CME5 B3 / MSM-nano B1 / MSM-ME3 B1 / MSM-ME / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Charakterisierung nanoskaliger Systeme; Di, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Guldi, D.  
 

Seminar zur Speziellen Physikalischen Chemie für Lehramt Gymnasium [LAG SC PC - SEM]

SEM; 2 SWS; CIT: 23601; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Voranmeldung per StudOn (ist online) bis 01.10.2017; Mi, 15:00 - 17:00, 0.113-12; Veranstaltung wird in diesem WS am Mittwoch Nachmittag stattfinden.
PF LaC-SE 7-9 Maier, F.
Steinrück, H.-P.
 
 

Advanced Physical Chemistry I - Interface Science and Catalysis [CM3-PC A / MSM-ME3 B5 / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Grenzflächenforschung und Katalyse; Do, 13:15 - 15:00, H3 Egerlandstr.3
PF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Libuda, J.  
 

Advanced Physical Chemistry I - Seminar Interface Science and Catalysis [CM3-PC A / MSM-ME3 B5 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]

SEM; 1 SWS; Grenzflächenforschung und Katalyse; Do, 15:00 - 15:45, H3 Egerlandstr.3
PF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Libuda, J.  
 

Modern Methods in Mass Spectrometry [CME2 A8 / MSM-ME3 B3 / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Moderne Methoden der Massenspektrometrie; Mi, 8:15 - 10:00, 0.113-12
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Drewello, Th.  
 

Seminar Modern Methods in Mass Spectrometry [CME2 A8 / MSM-ME3 B3 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]

SEM; 1 SWS; Moderne Methoden der Massenspektrometrie; Mi, 10:00 - 10:45, H2 Egerlandstr.3
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Drewello, Th.
Assistenten
 
 

Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano B2 / MSM-ME3 B2 / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Molekulare Dünnschichten; Mo, 8:30 - 10:00, H2 Egerlandstr.3
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Fink, R.  
 

Seminar Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano B2 / MSM-ME3 B2 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]

SEM; 1 SWS; Molekulare Dünnschichten; Blockveranstaltung; Zeit und Ort nach Vereinbarung
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Fink, R.
Assistenten
 
 

Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Mo, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3, (außer Mo 30.10.2017); Einzeltermin am 26.10.2017, 12:15 - 13:00, 0.113-12; ab 23.10.2017
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Gröhn, F.  
 

Seminar Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]

SEM; 1 SWS; Do, 12:15 - 13:00, 0.113-12; ab 2.11.2017
WPF C-MA 1-3
WF MS-MA 1-3
WF LaC-SE 7-9
Gröhn, F.
Assistenten
 

Spezielle Organische Chemie

Geeignete Pflichtvorlesungen im WS ("Spezialvorlesungen aus einem größeren Angebot"):

Chemie der Naturstoffe, HS; 2 SWS; Do, 15:15 - 16:45, kleiner HS, Henkestraße 42; Dr. Speck

Struktur und Stereochemie organischer Verbindungen VORL; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, kleiner HS, Henkestraße 42, Prof. Bauer

oder andere Vorlesungen und Seminare der Dozenten der Organischen Chemie


9. Semester

Die Veranstaltung "Staatsexamensvorbereitung in AC/PC für LAG" (freiwillige Veranstaltung, keine ECTS) findet nur noch im Sommersemester statt.

Lehramt vertieft (Gymnasium) Neue Prüfungsordnung (Studienbeginn ab WS15/16)


1. Semester

Am Mittwoch, den 10.10.2017 findet um 14 Uhr 45 im Hörsaal H1 eine Einführungsveranstaltung speziell zum Lehramtsstudium Chemie (Gymnasium) statt.

Modul: Allgemeine Chemie (LAG AL) [2371]

 

Übung Allgemeine Chemie für LAG [Prüfungsnr. 23712] [AACI-1]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; LAFV, LANV; Fr, 11:55 - 13:25, H3 Egerlandstr.3
  Neubrand, A.  
 

Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten) [CBG-1-V/MSG-1-V//AllC1-V]

VORL; 4 SWS; ECTS: 5,0; Anf; für Chemiker; Mol. Science; CBI; CEN; LAG; jede Woche Di, Do, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3; Fr, 10:15 - 11:45, H1 Egerlandstr.3; bis zum 22.12.2017
PF CBI-BA 1
PF CEN-BA 1
PF LSE-BA 1
Meyer, K.  

Modul: Physikalische Chemie I (LAG PC1)[2381]

 

Physikalische Chemie (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Gymnasium (PC Ia), Lebensmittelchemie und Biologie (PC I) [LAG PC Ia, PC LMCh, Bio PC I - V]

VORL; 2 SWS; CIT: 23811 (LAG) / 85302 (LC-SE) / 72101 (Bio); Fr, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF BIO-BA 1
Drewello, Th.  
 

Übung zur Physikalischen Chemie (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Gymnasium (PC Ia), Lebensmittelchemie und Biologie (PC I) [LAG PC Ia, PC LMCh, Bio PC I - UE]

UE; 1 SWS; CIT: 23801 (LAG) / 85302 (LC-SE) / 72101 (Bio); Do, 13:15 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF BIO-BA 1
Drewello, Th.
Assistenten
 

Modul: Physik [6050]

Informationen zu den Lehrveranstaltungen siehe unter: Vorlesungsverzeichnis >> Naturwissenschaftliche Fakultät (Nat) >> Physik >> Physik in anderen Studiengängen >> Vorlesungen und Übungen
Bedingung: einsemestriger Kurs mit 4 SWS Vorlesung und 2 SWS Übungen + Klausur 90 min.

z.B.:
im WS

  • Physik für Pharmazeuten, Lebensmittelchemiker und Molekularmediziner

  • Übungen zur Physik für Phar, LebChem / MolMed

im SS

  • Experimentalphysik für Nebenfächler

  • Übungen zur Physik für LA Biologie/Chemie


3. Semester


Modul: Anorganische Chemie I (LAG AC1) [2372, Teil2]

 

Qualitative Analytische Chemie [CBG-2-V/MSG-2-V]

VORL; 2 SWS; Anf; Einführungskurs Allgemeine Chemie; Blockveranstaltung 19.10.2017-21.12.2017 Do, Blockveranstaltung 12.1.2018-9.2.2018 Fr, 10:00 - 12:00, H1 Egerlandstr.3
  Burzlaff, N.  

Modul: Anorganische Chemie II (LAG AC2) [2211]

 

Anorganische Chemie III [Prüfungsnr. 22111 (LAG); 23311 (LARS); 23311 (LAGS/HS)]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; (für Lehramtskandidaten); Mi, 8:30 - 10:00, H2 Egerlandstr.3
  Neubrand, A.  
 

Quantitative Analytische Chemie für LA [Prüfungsnr. 22111B (LAG), 23311 (LAnv)]

SEM; 2 SWS; jeden Tag, 9:00 - 12:00, H2 Egerlandstr.3; vom 2.10.2017 bis zum 13.10.2017
  Neubrand, A.  

Modul: Quantitative Analytische Chemie (LAG AN2) [2212]

 

Praktikum Anorganische Chemie II für LAG und RS [Prüfungsnr. 22121]

PR; 10 SWS; ECTS: 5; 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Do, 9:00 - 17:00, A 0.7; [bisherige Prüfungsnr. 22104]
  Neubrand, A.
Assistenten
Harder, S.
 

Modul: Organische und Bioorganische Chemie II (LAG OC2) [2400]

 

Organische Chemie, Grundlagen II [OC 30, LAG OC2]

VORL; 3 SWS; Schein; für Lehramt- und Nebenfachstudierende; Di, Do, 8:30 - 10:00, C1 - Chemikum
  Tsogoeva, S.  

4. Semester


Modul: Spektroskopische Methoden (LAG AN3) [2431, Teil1]

Veranstaltungen zu diesem Modul werden erst ab dem SS2017 angeboten. Bis dahin gilt das Modul PC III.

5. Semester


Modul: AC/OC [2351]

 

Chemie der Naturstoffe für LAG und Nebenfächler [CNS]

HS; Di, 10:00 - 12:00, Kleiner HS, Henkestraße 42, C3 - Chemikum
  Speck, M.
Hirsch, A.
 

Modul: Spektroskopische Methoden (LAG AN3) [2431, Teil2]

Veranstaltungen zu diesem Modul werden erst ab dem SS2017 angeboten. Bis dahin gilt das Modul PC III.
 

Spektroskopische Methoden II für LA Gymnasium [Spektr. Meth. II LAG - V]

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; CIT: 24311; Mi, 14:15 - 16:00, 00.111; Erste Veranstaltung am 18.10.2017 um 14:30 im Kleinen Hörsaal (OC, Henkestr. 42), alle weiteren Infos in dieser ersten Veranstaltung oder unter Studon;
PF LaC-SE 5 Maier, F.
Neubrand, A.
Brettreich, M.
Speck, M.
 
 

Übung zu Spektroskopische Methoden II für LA Gymnasium [Spektr. Meth. II LAG - UE]

UE; 1 SWS; CIT: 24311; Kombination aus Übung und Seminar; Vorbesprechung in Vorlesung; Veranstaltung findet vorauss. ab 2. Semesterhälfte als 2stündige Veranstaltung statt. Termin nach Vereinbarung
PF LaC-SE 5 Maier, F.
Neubrand, A.
Brettreich, M.
Speck, M.
 

Modul: Organische und Bioorganische Chemie III (LAG OC3) [2441, Teil2]

 

Organisch-chemisches Praktikum für Lehramtskandidaten I [OC 35]

PR; 7 SWS; Schein; Zeit n.V., Ks 0.047 In.Org.Chem, Henkestr.42; als Blockpraktikum;
  Hirsch, A.
Speck, M.
 

Modul: Organische und Bioorganische Chemie IV (LAG OC4) [2442, Teil1]

 

Organisch-chemisches Seminar für Lehramtskandidaten II [OC 34]

HS; 2 SWS; Schein; Do, 10:15 - 11:45, Kleiner HS, Henkestraße 42, C1 - Chemikum, 00.110; Erste Veranstaltung/Vorbesprechung am 19.10.2017 um 10:15 im C4 CHEMIKUM; Vorbesprechung: 19.10.2017, 10:00 - 12:00 Uhr, C4 - Chemikum
  Brettreich, M.
Hirsch, A.
 

Modul: Schriftliche Hausarbeit (LAG HA)

Weitere Informationen:

6. Semester


Modul: AC/OC [2351]

 

Anorganische Chemie IV [Prüfungsnr. 23511]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Zeit und Raum n.V.
  Neubrand, A.  

Modul: Schriftliche Hausarbeit (LAG HA)

Weitere Informationen:

7. Semester


Modul: Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (LAG DEM) [2421]

 

Übungen im Vortragen mit Demonstrationen in Physikalischer Chemie für LA Gymnasium [LAG ÜVD PC - UE]

UE; 2,33 SWS; CIT: 24212; Zulassungsvoraussetzung: Modul LAG PC II; Voranmeldung per StudOn (ist online) bis 01.10.2017; Anwesenheit bei Vorbesprechung 1. Termin Pflicht (10:15 Uhr, H2 für Themenvergabe, Kurseinteilung); Di, 10:15 - 12:00, H2 Egerlandstr.3
PF LaC-SE 7-9 Maier, F.
Assistenten
 
 

Übungen im Vortragen und Experimentieren (LA Gym.) [OC 37]

UE; 3 SWS; Mi, 12:00 - 18:00, Kleiner HS, Henkestraße 42; Voraussetzungen/Organisatorisches: Die Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung ist verpflichtend und findet am 18. Oktober 2017 um 13 Uhr im Kleinen Hörsaal der OC statt. Anmeldung zur Übung per email an alexander.scherer@fau.de bis spätestens 04. Oktober 2017!
  Scherer, A.  
 

Übungen im Vortragen (mit Demonstrationen) in Anorganischer Chemie (LAG: 24211) [AC DEM LAG]

UE; 2 SWS; ECTS: 1,67; Di, 13:30 - 15:30, A00.14; Do, 13:00 - 15:00, A00.14; Fr, 9:00 - 17:00, A00.14
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Brausam, A.
 

Modul: Forschungsorientiertes Laborpraktikum (FOL) [2461]

 

Forschungsorientiertes Laborpraktikum Organische Chemie (LAG) (Prüfungsnr. 24602)

PR; 6 SWS; Zweiwöchiges Mitarbeiterpraktikum. Anmeldung frühzeitig (mind 8 Wochen vorher) bei M. Brettreich; Zeit und Raum n.V.
  Hirsch, A.
Brettreich, M.
 
 

Forschungsorientiertes Laborpraktikum für LAG im Bereich PC [LAG FOL PC - PR]

PR; 12 SWS; CIT: 24611; NICHT unter MeinCampus anzumelden (Anmeldung erfolgt bei Noteneintrag automatisch); Zusatzinformationen und Laufzettel: siehe StudOn-Link; Zeit n.V., P 0.72, P 0.101; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 04.10.2017); Anmeldung Mo-Fr 9:30-11:30 (ab 25.09.2017)
WPF LaC-SE 7-9 Maier, F.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Dozenten der Physikalischen Chemie
 
 

Forschungsorientiertes Laborpraktikum in Anorganischer Chemie für Lehramtskandidaten [Prüfungsnr. 24611]

PR; 12 SWS; ECTS: 10; Zeit und Raum n.V.
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Assistenten
 

Modul: Spezielle Anorganische Chemie (SC AC) [2471]

 

Anorganische Chemie VI: Vortragsseminar zum Modul SC AC LAG [Prüfungsnr. 24711]

SEM; 2 SWS; ECTS: 1,25; Mo, 15:00 - 17:00, A00.14
  Neubrand, A.  
 

Metallorganische Chemie der Haupt- und Nebengruppenelemente [CBV1-AC-V/MSV1-AC-V]

VORL; 2 SWS; LAG: Prüfungsnr. 24712, Anorganische Chemie V; Mi, 12:15 - 14:00, H2 Egerlandstr.3; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
  Harder, S.
Dorta, R.
 

Modul: Staatsexamensvorbereitung (LAG PRF) [2361]

 

Relevante Themen der Organischen Chemie (Vorbereitung zum Staatsexamen für das höhere Lehramt an Gymnasien) [OC 45]

HS; 2 SWS; Mo, 11:00 - 13:00, C3 - Chemikum
  Scherer, A.  
 

Staatsexamensvorbereitung in Physikalischer Chemie für LA Gymnasium [Staatsex.vorb. LAG PC - SEM]

SEM; 2 SWS; CIT: 23611; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Voranmeldung per StudOn (ist online) bis 01.10.2017; Mi, 15:00 - 17:00, 0.113-12; Veranstaltung wird in diesem WS am Mittwoch Nachmittag stattfinden.
PF LaC-SE 7-9 Maier, F.
Steinrück, H.-P.
 
 

Staatsexamensvorbereitung AC für Lehramt vertieft [AC52]

ES; Prüfungsnr. 23611; Mo, 8:00 - 10:00, 0.113-12; findet nur im WS statt ! Zeit und Ort: entweder Mo 08-10 Uhr oder Donnerstag 9-11 Uhr Vorbesprechung n.V.. Anwesenheitspflicht am ersten Termin; Anmeldung über StudON bis 01.10.2017
  Brausam, A.
Ivanovic-Burmazovic, I.
 

9. Semester


Modul: Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (LAG DEM) [2421]

 

Übungen im Vortragen mit Demonstrationen in Physikalischer Chemie für LA Gymnasium [LAG ÜVD PC - UE]

UE; 2,33 SWS; CIT: 24212; Zulassungsvoraussetzung: Modul LAG PC II; Voranmeldung per StudOn (ist online) bis 01.10.2017; Anwesenheit bei Vorbesprechung 1. Termin Pflicht (10:15 Uhr, H2 für Themenvergabe, Kurseinteilung); Di, 10:15 - 12:00, H2 Egerlandstr.3
PF LaC-SE 7-9 Maier, F.
Assistenten
 
 

Übungen im Vortragen (mit Demonstrationen) in Anorganischer Chemie (LAG: 24211) [AC DEM LAG]

UE; 2 SWS; ECTS: 1,67; Di, 13:30 - 15:30, A00.14; Do, 13:00 - 15:00, A00.14; Fr, 9:00 - 17:00, A00.14
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Brausam, A.
 
 

Übungen im Vortragen und Experimentieren (LA Gym.) [OC 37]

UE; 3 SWS; Mi, 12:00 - 18:00, Kleiner HS, Henkestraße 42; Voraussetzungen/Organisatorisches: Die Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung ist verpflichtend und findet am 18. Oktober 2017 um 13 Uhr im Kleinen Hörsaal der OC statt. Anmeldung zur Übung per email an alexander.scherer@fau.de bis spätestens 04. Oktober 2017!
  Scherer, A.  

Modul: Forschungsorientiertes Laborpraktikum (FOL) [2461]

 

Forschungsorientiertes Laborpraktikum für LAG im Bereich PC [LAG FOL PC - PR]

PR; 12 SWS; CIT: 24611; NICHT unter MeinCampus anzumelden (Anmeldung erfolgt bei Noteneintrag automatisch); Zusatzinformationen und Laufzettel: siehe StudOn-Link; Zeit n.V., P 0.72, P 0.101; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 04.10.2017); Anmeldung Mo-Fr 9:30-11:30 (ab 25.09.2017)
WPF LaC-SE 7-9 Maier, F.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Dozenten der Physikalischen Chemie
 
 

Forschungsorientiertes Laborpraktikum in Anorganischer Chemie für Lehramtskandidaten [Prüfungsnr. 24611]

PR; 12 SWS; ECTS: 10; Zeit und Raum n.V.
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Assistenten
 

Modul: Staatsexamensvorbereitung (LAG PRF) [2361]

 

Relevante Themen der Organischen Chemie (Vorbereitung zum Staatsexamen für das höhere Lehramt an Gymnasien) [OC 45]

HS; 2 SWS; Mo, 11:00 - 13:00, C3 - Chemikum
  Scherer, A.  
 

Staatsexamensvorbereitung in Physikalischer Chemie für LA Gymnasium [Staatsex.vorb. LAG PC - SEM]

SEM; 2 SWS; CIT: 23611; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Voranmeldung per StudOn (ist online) bis 01.10.2017; Mi, 15:00 - 17:00, 0.113-12; Veranstaltung wird in diesem WS am Mittwoch Nachmittag stattfinden.
PF LaC-SE 7-9 Maier, F.
Steinrück, H.-P.
 
 

Staatsexamensvorbereitung AC für Lehramt vertieft [AC52]

ES; Prüfungsnr. 23611; Mo, 8:00 - 10:00, 0.113-12; findet nur im WS statt ! Zeit und Ort: entweder Mo 08-10 Uhr oder Donnerstag 9-11 Uhr Vorbesprechung n.V.. Anwesenheitspflicht am ersten Termin; Anmeldung über StudON bis 01.10.2017
  Brausam, A.
Ivanovic-Burmazovic, I.
 

Freier Bereich (Prüf.nr. 20411)


Modul: Tox/Recht

 

Einführung in die Toxikologie für Naturwissenschaftler [CBG19/MSG19-V]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 10:00 - 12:00, C1 - Chemikum
  Dücker-Benfer, C.  

Lehramt nicht vertieft (Real-, Haupt-/Mittel- und Grundschule)


1. Semester


Modul: Anorganische Chemie ACI (LARS + LA GS/HS)

 

Einführung in die Chemie [OC 42]

VORL; 4 SWS; Schein; Kredit: 6; Anf; für RS, HS, GS; Fr, 8:00 - 9:30, 9:45 - 11:15, U1.029, 2.047
  Knirsch, K.
Röder, Th.
 
 

Grundlagen der anorganisch-chemischen Laborpraxis [OC 43]

PR; 5 SWS; Schein; Anf; Z.n.V.
  Knirsch, K.
Röder, Th.
 

3. Semester


Modul Anorganische Chemie AC II

 

Anorganische Chemie III [Prüfungsnr. 22111 (LAG); 23311 (LARS); 23311 (LAGS/HS)]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; (für Lehramtskandidaten); Mi, 8:30 - 10:00, H2 Egerlandstr.3
  Neubrand, A.  

Modul Organische und Bioorganische Chemie OC II

 

Organische Chemie II [OC 39]

VORL; 2 SWS; Schein; Anf; Do, 8:00 - 9:30, A00.14
  Knirsch, K.
Röder, Th.
 

5. Semester


Modul: Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (DEM)

 

Übungen im Vortragen (mit Demonstrationen) in Anorganischer Chemie für LAnv [DEM AC]

UE; ECTS: 2,5; Di, 13:30 - 15:30, A00.14; Do, 13:00 - 15:00, A00.14; Vorbereitung freitags ab 9:00 Uhr
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Assistenten
 

7. Semester

 

Spezielle Themen der Organischen Chemie [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Staatsexamensvorbereitung AC für Lehramt nicht vertieft [AC PRF]

VORL; 2 SWS; freiwillige Veranstaltung; ECTS-Punkte nur bei OC PRF; zweisemestrige Veranstaltung; Mo, 13:30 - 15:00, A00.14; Ort u. Zeit kann beim ersten Termin noch geändert werden
  Neubrand, A.
Ruiz Ruiz, M.B.
 
 

Staatsexamensvorbereitung AC für Lehramt nicht vertieft [AC PRF]

VORL; 2 SWS; freiwillige Veranstaltung; ECTS-Punkte nur bei OC PRF; zweisemestrige Veranstaltung; Mo, 13:30 - 15:00, A00.14; Ort u. Zeit kann beim ersten Termin noch geändert werden
  Neubrand, A.
Ruiz Ruiz, M.B.
 
 

Übungen im Vortragen (mit Demonstrationen) in Anorganischer Chemie für LAnv [DEM AC]

UE; ECTS: 2,5; Di, 13:30 - 15:30, A00.14; Do, 13:00 - 15:00, A00.14; Vorbereitung freitags ab 9:00 Uhr
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Assistenten
 

Lehramt nicht vertieft (Real-, Mittel- und Grundschule) Neue Prüfungsordnung (Studienbeginn ab WS15/16)


1. Semester


Modul: Allgemeine Chemie I (NV AL1) [2321]

 

Einführung in die Chemie [OC 42]

VORL; 4 SWS; Schein; Kredit: 6; Anf; für RS, HS, GS; Fr, 8:00 - 9:30, 9:45 - 11:15, U1.029, 2.047
  Knirsch, K.
Röder, Th.
 
 

Grundlagen der anorganisch-chemischen Laborpraxis [OC 43]

PR; 5 SWS; Schein; Anf; Z.n.V.
  Knirsch, K.
Röder, Th.
 

2. Semester


Modul: Analytische Chemie für Grund-/Mittelschule (GS/MS AN) [2191, Teil1]

 

Praktikum Anorganische Chemie I für Lehramt GS/MS [Prüfungsnr.: 21911, Teil 1]

PR; ECTS: 1,6; 2,5 SWS; Die angegebenen Zeiten sind Laboröffnungszeiten; freie Zeiteinteilung; Di-Do, 9:00 - 17:00, A 0.7; Teil 2 findet im Wintersemester statt
  Neubrand, A.
Harder, S.
Assistenten
 

3. Semester


Modul: Anorganische Chemie (NV AC) [2331]

 

Anorganische Chemie III [Prüfungsnr. 22111 (LAG); 23311 (LARS); 23311 (LAGS/HS)]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; (für Lehramtskandidaten); Mi, 8:30 - 10:00, H2 Egerlandstr.3
  Neubrand, A.  
 

Quantitative Analytische Chemie für LA [Prüfungsnr. 22111B (LAG), 23311 (LAnv)]

SEM; 2 SWS; jeden Tag, 9:00 - 12:00, H2 Egerlandstr.3; vom 2.10.2017 bis zum 13.10.2017
  Neubrand, A.  

Modul: Quantitative Analytische Chemie für Realschule (RS AN2) [2212]

 

Praktikum Anorganische Chemie II für LAG und RS [Prüfungsnr. 22121]

PR; 10 SWS; ECTS: 5; 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Do, 9:00 - 17:00, A 0.7; [bisherige Prüfungsnr. 22104]
  Neubrand, A.
Assistenten
Harder, S.
 

Modul: Analytische Chemie für Grund-/Mittelschule (GSMS AN2) [2191, Teil2]

 

Praktikum Anorganische Chemie II für Lehramt GS/MS [Prüfungsnr.: 21911 Teil 2]

PR; ECTS: 1,6; 2,5 SWS; Die angegebenen Zeiten sind Laboröffnungszeiten; freie Zeiteinteilung; 9:00 - 17:00, A 0.7; Do, 9:00 - 17:00, A 0.7; Teil 1 findet im Sommersemester statt
  Neubrand, A.
Harder, S.
Assistenten
 

Modul: Organische und Bioorganische Chemie II (NV OC2) [2221]

 

Organische Chemie II [OC 39]

VORL; 2 SWS; Schein; Anf; Do, 8:00 - 9:30, A00.14
  Knirsch, K.
Röder, Th.
 

Modul: Physikalische Chemie I (NV PC1) [2230, Teil1]

 

Physikalische Chemie Ia (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Grund-, Real- u. Mittelschule [LA GS/RS/MS PC-Ia - V]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; CIT: 22301 oder 22302 + 22303; Mi, 10:15 - 12:00, 0.113-12
  Kryschi, C.  
 

Übung zur Physikalischen Chemie Ia (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Grund-, Real- u. Mittelschule [LA GS/RS/MS PC Ia - UE]

UE; 1 SWS; CIT: 22301 oder 22302 + 22303; Mi, 12:00 - 12:45, 0.113-12
  Kryschi, C.
Assistenten
 

5. Semester


Modul: Physikalische Chemie II (NV PC2) [2241]

 

Physikalisch-chemisches Praktikum für LA Grund-, Real- und Mittelschule [LA PC-II GS/RS/MS - PR]

PR; 5 SWS; ECTS: 5; CIT: 22411; Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien: siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
  Bayer, A.
Steinrück, H.-P.
Assistenten
 

Modul: Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (NV DEM) [2250]

 

Spezielle Themen der Organischen Chemie [OC PRF]

HS; 3 SWS; Vorbereitung zum Staatsexamen; ab 5. Semester; gehört zum Modul OC PRF; Mo, 16:30 - 18:45, 2.031
  Röder, Th.
Knirsch, K.
 
 

Übungen im Vortragen mit Demonstrationen [DEM]

UE; 4 SWS; LAFN; nur OC; Mo, 13:00 - 16:30, 2.031; Mo, 13:00 - 15:45, 2.038; 13:00 - 13:30 Uhr Vorbereitungszeit
  Röder, Th.
Knirsch, K.
 

6. Semester


Modul: Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (NV DEM) [2250]

 

Übungen im Vortragen (mit Demonstrationen) in Anorganischer Chemie für LAnv (LARS, LA GS/MS: 22503)

UE; ECTS: 2,5; Di, 13:30 - 15:30, A00.14; Do, 13:00 - 15:00, A00.14
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Assistenten
 

Freier Bereich


Modul: Prüfungsvorbereitung (RS PRF)

 

Staatsexamensvorbereitung AC für Lehramt nicht vertieft [AC PRF]

VORL; 2 SWS; freiwillige Veranstaltung; ECTS-Punkte nur bei OC PRF; zweisemestrige Veranstaltung; Mo, 13:30 - 15:00, A00.14; Ort u. Zeit kann beim ersten Termin noch geändert werden
  Neubrand, A.
Ruiz Ruiz, M.B.
 

Modul: Prüfungsvorbereitung (GSMS PRF)

 

Staatsexamensvorbereitung AC für Lehramt nicht vertieft [AC PRF]

VORL; 2 SWS; freiwillige Veranstaltung; ECTS-Punkte nur bei OC PRF; zweisemestrige Veranstaltung; Mo, 13:30 - 15:00, A00.14; Ort u. Zeit kann beim ersten Termin noch geändert werden
  Neubrand, A.
Ruiz Ruiz, M.B.
 

Lehrveranstaltungen für Nebenfachstudierende

 

V-PS2 Praktikum, Chemie für Mediziner [V-PS2]

PR; 2 SWS; Schein; Anf
  Schatz, J.
Assistenten
 
     Blockveranstaltung 12.2.2018-14.2.2018 Mo-Mi 025 Fahrstraße 17  Schatz, J.
Assistenten
 
 Fahrstraße 17, EG
     Blockveranstaltung 14.2.2018-16.2.2018 Mi-Fr 025 Fahrstraße 17  Schatz, J.
Assistenten
 
 Fahrstraße 17, EG
     Blockveranstaltung 19.2.2018-21.2.2018 Mo-Mi 025 Fahrstraße 17  Schatz, J.
Assistenten
 
 Fahrstraße 17, EG
     Blockveranstaltung 21.2.2018-23.2.2018 Mi-Fr 025 Fahrstraße 17  Schatz, J.
Assistenten
 
 Fahrstraße 17, EG
 

Anorganisch-chemisches Praktikum im Nebenfach [AC49]

PR; 8 SWS; Schein; für Biologie, Geowissenschaften, Informatik, Materialphysik, Materialwissenschaften, Nanotechnologie, Physik; Aufnahmetest erforderlich, Termin: Januar 2018; 4-wöchentl. Kurs im Feb./März 2018 (Block 1 für Biologie: 19.02.2018 - 12.03.2018; Beginn 19.02. 09:00 Uhr in H1; Block 2: 12.03.2018-02.04.2018; Beginn 12.03. 9:00 Uhr in H1) Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
PF NT-BA ab 1
PF BIO-BA ab 1
PF GW-BA ab 1
WF I2F-BA ab 1
PF MWT-BA ab 1
WF Ph-BA ab 1
Meyer, K.
Harder, S.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Sutter, J.
Dücker-Benfer, C.
Bauer, H.
 
 

Seminar z. Anorganisch-chemischen Praktikum für Nebenfächler [AC50]

SEM; für Biol., Geol., Geograph., Mineral., Physiker, WW, Inf., Molekulare Mediziner;
  Sutter, J.
Dücker-Benfer, C.
 
     n.V.    Sutter, J.
Dücker-Benfer, C.
 
 4-wöchentl. im Feb./März 2016 (Anschlag beachten!), H1 Egerlandstr. 3
 

Anorganisch-analytisch-chemischer Kurs für Anfänger (CBI/LSE/CEN)) [AC57]

KU; 6 SWS; Schein; Blockpraktikum 10 Termine; Mo, Di, Do und Fr von 08:00 Uhr bis 11:30 Uhr bzw. von 12:00 Uhr bis 15:30 Uhr; Beginn 08.01.2018; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1; Anmeldung ab 22.12. abends auf StudOn
PF LSE-BA 1
PF CBI-BA 1
PF CEN-BA 1
Bachmann, J.
Meyer, K.
Assistenten
 
 

Seminar z. Anorgan.-Chemischen Praktikum für CBI, LSE, CEN [AC59]

SEM; 1 SWS; Anf; Mo, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
PF LSE-BA 1
PF CEN-BA 1
PF CBI-BA 1
Bachmann, J.  
 

Anorganisch-chemisches Praktikum für Fortgeschrittene im Nebenfach (Molekül- u. Komplexchemie) [AC62]

PR; Schein; Blockpraktikum 6-Wochen, ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit); Zeit und Raum n.V.
  Meyer, K.
Assistenten
 
 

Organisch-chemisches Praktikum für Biologen [OC 31]

PR; 7 SWS; Schein; Anf; als Kurs in der vorlesungsfreien Zeit; Bitte unbedingt die Ankündigungen unter STUDON beachten !
  Brettreich, M.
Hirsch, A.
 
 

Organisch-chemisches Seminar für Biologen [OC 32]

HS; 2 SWS; Anf; Mi, 8:15 - 9:45, 10:15 - 11:30, C1 - Chemikum; Das Seminar findet ab dem 18. Oktober 2017 im Hörsaal C1 des Chemikums statt. Das Seminar findet bis auf Weiteres von 08:15 bis 09:45 Uhr statt. Vorbesprechung am 18.10.17 um 08:15 Uhr im Hörsaal C1
  Brettreich, M.  
 

Physikalische Chemie für Molekulare Medizin [PC I Mol. Med. - V]

VORL; 2 SWS; CIT: 20703 (7,5 ECTS-Credits zusammen mit 20704); Fr, 8:15 - 10:00, H Biochemie, Fahrstr. 17
  Ehli, Ch.
Guldi, D.
 
 

Physikalisch-chemisches Praktikum für Biologie [PC-Praktikum Bio. - PR]

PR; 7 SWS; CIT: 72301; Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien: siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57, P 0.72; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
WPF BIO-BA 3 Bayer, A.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Assistenten
 
 

Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten)

VORL; 4 SWS; Anf; gr. HS OC: Geowissenschaften, Informatik, Pharmazie, Physik, Materialwissenschaft/Werkstofftechnik, Lebensmittelchemie; Nanotechnologie; kl. HS: -; Di, Do, 8:00 - 10:00, Großer HS, Henkestr.42; Inst. Org. Chem., Henkestraße 42
WF Ph-BA 1
PF NT-BA 1
PF MWT-BA 1
PF PhM-BA 1
Harder, S.  
 

Übungen zur Vorlesung "Allgemeine Chemie (mit Experimenten) für Nebenfachstudenten

UE; 2 SWS; Do, 17:30 - 19:00, H1 Egerlandstr.3
  Puchta, R.  
 

Physikalisch-chemisches Praktikum für CEN [CEN B7 - PR]

PR; 6 SWS; CIT: 24902; Anmeldung: siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57, P 0.72; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
PF CEN-BA 5 Bayer, A.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Assistenten
 
 

Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten) [ACBio/ACMolMed]

VORL; 4 SWS; Anf; für Biologen[ACBIO], Mol. Med.[-], LAFV; Di, 8:15 - 9:45, HA, HC; Do, 14:15 - 15:45, H1 Egerlandstr.3
  Ivanovic-Burmazovic, I.  
 

Chemisches Rechnen zur Vorlesung "Allgemeine und Anorganische Chemie" für Biologen und Mol.Med. [AC 54]

TUT; 2 SWS; Do, 16:00 - 17:30, H1 Egerlandstr.3
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Assistenten
 
 

Übung Chemisch Rechnen zur Vorlesung "Allgemeine und Anorganische Chemie für MolMeds" [AC 55]

UE; 2 SWS; Freiwillige Teilnahme, keine Pflichtveranstaltung; Mo, 11:30 - 13:00, A00.14; Beginn: 06.11.2017
  N.N.  
 

Physikalische Chemie (Chemische Thermodynamik, Elektrochemie, Kinetik) für Physik [Physik NW-1 Teil 1 PC - V]

VORL; 3 SWS; CIT: 60812; Di, 8:15 - 10:00, HD; Do, 9:00 - 10:00, HD
WF Ph-BA 1 Kryschi, C.  
 

Übung zur Physikalischen Chemie (Chemische Thermodynamik, Elektrochemie, Kinetik) für Physik [NW-1 Teil 1 PC - UE]

UE; 1 SWS; CIT: 60812; Do, 8:15 - 9:00, HD
WF Ph-BA 1 Kryschi, C.
Assistenten
 
 

Physikalische Chemie (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Gymnasium (PC Ia), Lebensmittelchemie und Biologie (PC I) [LAG PC Ia, PC LMCh, Bio PC I - V]

VORL; 2 SWS; CIT: 23811 (LAG) / 85302 (LC-SE) / 72101 (Bio); Fr, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF BIO-BA 1
Drewello, Th.  
 

Übung zur Physikalischen Chemie (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Gymnasium (PC Ia), Lebensmittelchemie und Biologie (PC I) [LAG PC Ia, PC LMCh, Bio PC I - UE]

UE; 1 SWS; CIT: 23801 (LAG) / 85302 (LC-SE) / 72101 (Bio); Do, 13:15 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF BIO-BA 1
Drewello, Th.
Assistenten
 
 

Organisch-chemisches Praktikum II für Studierende der Biologie

PR; Am 04.09.12 um 11:45 Uhr findet eine Vorbesprechung und Sicherheitsbelehrung statt (Kleiner HS, Henkestraße 42).
  Tsogoeva, S.
Assistenten
 
 

Allgemeine Chemie für Mediziner/ILS (Tutorium)

TUT; 1 SWS; Mo, 14:00 - 15:00, Großer HS, Henkestr.42
  Schatz, J.  
 

Chemisches Praktikum für Zahnmediziner [OC56]

PR; 2 SWS; Schein; Anf; Blockveranstaltung 5.2.2018-9.2.2018 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 17:00, 025 Fahrstraße 17, 028 Fahrstraße 17; Fahrstraße 17, EG, 05.-09.02.2018, jeweils 13:00-17:00
  Schatz, J.
Assistenten
 
 

Einführung in die Chemie für Integrated Life Science (WH) [ILS-C1]

VORL; ECTS: 5; Anf; Auch für Modulstudium Naturale geeignet; Mi, Fr, 8:15 - 9:50, Raum n.V.; Großer HS, Henkestraße 42
  Schatz, J.  
 

Tutorium zur Vorlesung "Allgemeine Chemie für Mediziner"

TUT; 1 SWS; Anf; Mo, 12:00 - 14:00, Großer HS, Henkestr.42; Mo, 14:00 - 17:00, Raum n.V.; Di, 11:00 - 14:00, Raum n.V.; Mi, 12:00 - 15:00, Raum n.V.
  Schatz, J.
Assistenten
 
 

Tutorium zur Vorlesung "Allgemeine Chemie für Zahnmediziner"

TUT; 1 SWS; Anf; Fr, 11:00 - 14:00, C1 - Chemikum
  Schatz, J.
Assistenten
 
 

V-V2 Vorlesung zum Praktikum Chemie für Mediziner [V-V2]

VORL; 4 SWS; Schein; Anf; Mi, Fr, 8:15 - 9:50, Großer HS, Henkestr.42; Institut für Organische Chemie, Henkestraße 42
  Schatz, J.  
 

Vorlesung zum Chemischen Praktikum für Zahnmediziner

VORL; 4 SWS; Schein; Anf; Mi, Fr, 8:15 - 9:50, Raum n.V.; Großer Hörsaal, Henkestraße 42
  Schatz, J.  
 

Organisch-chemisches Praktikum für Chemieingenieure [OC 53]

PR; 2 SWS; Schein; Kurspraktikum (März - April) siehe Aushang bzw. StudOn
PF CBI-BA 3
PF LSE-BA 3
PF CEN-BA 3
Mokhir, A.  
 

Organische Chemie, Grundlagen [OC 54]

VORL; 4 SWS; Anf; Für Studierende technischer Fächer; Weitere Infos unter StudOn.; Mo, 15:00 - 18:00, Großer HS, Henkestr.42, C1 - Chemikum; Fr, 14:00 - 16:00, Großer HS, Henkestr.42, C1 - Chemikum; Erste Veranstaltung findet im Großen HS in der Henkestraße statt!!!
PF CBI-BA 3
PF LSE-BA 3
PF CEN-BA 3
Mokhir, A.  
 

Seminar zum organisch-chemischen Praktikum für Chemieingenieure [OC 55]

HS; 1 SWS; Di, 8:30 - 9:15, Kleiner HS, Henkestraße 42
PF CBI-BA 3
PF LSE-BA 3
PF CEN-BA 3
Mokhir, A.  
 

Molekulare Nanostrukturen [M5 WS-V Mol. Nanostrukt. - V]

VORL; 2 SWS; Do, 14:15 - 16:00, 0.113-12
PF NT-MA 3 Gröhn, F.  
 

Physikalische Chemie für Integrated Life Sciences [ILS-C3 PC - V]

VORL; 2 SWS; CIT: 20321; Einteilung der Übungsgruppen über StudOn; Teilnahme an 1. Termin am 24.10.2017 Pflicht (mit Vorbesprechung)!; Di, 14:15 - 16:00, H2 Egerlandstr.3; ab 24.10.2017
PF ILS-BA 3 Gröhn, F.  
 

Übung zur Physikalischen Chemie für Integrated Life Sciences [ILS-C3 PC - UE]

UE; 2 SWS; CIT: 20321; Einteilung der Übungsgruppen über StudOn
PF ILS-BA 3 Gröhn, F.  
     Mo10:00 - 11:30SR 01.178  Gröhn, F.
Assistenten
 
 ab 13.11.2017
     Mo10:15 - 11:45TH1.805  Gröhn, F.
Assistenten
 
 ab 13.11.2017
     Mo11:30 - 13:00SR 01.178  Gröhn, F.
Assistenten
 
 ab 13.11.2017
     Mo12:15 - 13:450.113-12  Gröhn, F.
Assistenten
 
 ab 13.11.2017

Sonstige Lehrveranstaltungen

 

GSMS Vortragsprogramm / Organisches Kolloquium

KO; Di, 17:00 - 20:00, Kleiner HS, Henkestraße 42, C1 - Chemikum
  Jux, N.
Dozenten
 
 

Interdisziplinäres Seminar über Funktionalisierung und Charakterisierung nanoskaliger Kohlensstoffsysteme

SEM; 2 SWS; Doktorandenseminar; Do, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Ort: Zentralinstitut für Neue Materialien und Prozesstechnik (ZMP), Dr.-Mack-Str. 81, 90762 Fürth, Raum 3-033
  Hirsch, A.  
 

Anorganisch-chemisches Kolloquium (für Studierende nach dem Vorexamen) [AC45]

KO; 2 SWS; Mo, 17:15 - 19:00, H2 Egerlandstr.3
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Harder, S.
Meyer, K.
 
 

Chemisches Kolloquium (GDCH-Vorträge) [AC46 (GDCH)]

KO; 2 SWS; Alternativ findet im H2 auch das Seminar Molecular Nanoscience statt; Do, 17:15 - 19:00, H2 Egerlandstr.3, Großer HS, Henkestr.42, C1 - Chemikum; (siehe Anschlag)
  Die Dozenten der Chemie  
 

Moderne Methoden der Theoretischen Chemie [ThC-MM]

HS; 2 SWS; Di, 10:15 - 12:00, TH1.805; Daten sind vorläufig und können sich noch ändern!
  Görling, A.  

Geographie


Vorlesungen / Einführungsveranstaltungen

 

Einführungsveranstaltung für alle Erstsemester "Studium Geographie"

EK; Einzeltermin am 16.10.2017, 10:15 - 11:30, HS C
  Titz, A.
und Mitarbeiter/innen
Tutoren
 
 

Einführungsveranstaltung für alle MASTER-Erstsemster "Studium Geographie"

EK; Einzeltermin am 16.10.2017, 11:30 - 14:00, 01.055, 01.053
  Titz, A.
Dozenten der beteiligten Fachgebiete
 
 

Grundvorlesung KG I: Sozial- und Wirtschaftsgeographie (1. Fachsemester) [G-VL I KG]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Klausurtermin: 07.02.201 um 13.00 Uhr in den CIP-Räumen Konrad-Zuse-Str. 3 & Nägelsbachstraße - genaue Info vom Dozenten; Nachklausur: 19.03.18 um 10.15 Uhr im CIP-Raum CCC 2.202a/2.203 Nägelsbachstr. 25 oder SR 00.175, Wetterkreuz 15; Tennenlohe - genaue Info zur Gruppeneinteilung in der Klausur folgen vom Dozenten;; Do, 8:30 - 10:00, HS C; Einzeltermine am 7.2.2018, 13:00 - 15:00, CIP-Pool CBI, CIP-Pool MB Konrad-Zuse-Str. 3, CCC 2.202a, CCC 2.203; 19.3.2018, 10:15 - 11:45, CCC 2.202a, CCC 2.203; ab 19.10.2017
  Chilla, T.
Glasze, G.
 
 

Tutorium: Grundvorlesung KG I - Kurs A (1. FS) (Sauber) [TUT-G-VL KG I]

TUT; 16:15 - 17:45, HS C; Einzeltermine am 23.10.2017, 13.11.2017, 27.11.2017, 8.1.2018, 15.1.2018, 29.1.2018, 16:15 - 17:45, HS C; ab 23.10.2017
  Tutoren  
 

Tutorium: Grundvorlesung KG I - Kurs B (1. FS) (Sauerbrey)

TUT; Einzeltermine am 14.11.2017, 28.11.2017, 19.12.2017, 16.1.2018, 23.1.2018, 14:15 - 15:45, HS C; 30.1.2018, 14:15 - 15:45, A 401
  Tutoren  
 

Grundvorlesung PG I: Geomorphologie und Bodengeographie (1. Fachsemester) [G-VL I PG]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Klausurtermin: 06.02.2018 um 8.15 Uhr im Audimax; Nachklausur: 20.04.2018 um 8.15 Uhr im Hörsaal C; Di, 10:15 - 11:45, HS C; Einzeltermin am 6.2.2018, 8:15 - 10:00, Audimax; ab 17.10.2017
  Bäumler, R.  
 

Tutorium: Grundvorlesung PG I (Neumann) [TUT-G-VL PG I]

TUT; Mi, 14:15 - 15:45, Kl. Hörsaal
  Tutoren  
 

Tutorium: Grundvorlesung PG I - Kurs B (Maier) [TUT-G-VL PG I]

TUT; Di, 16:15 - 17:45, HS C
  Tutoren  
 

Vorlesung: Kartographie und Geoinformation [VL-KT]

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Anf; Mo, 10:15 - 11:45, HS C; ab 23.10.2017
  Michel, B.
Feick, S.
 
 

Tutorium: Kartographie und Geoinformation (Christian Brunner) [TUT]

TUT; Einzeltermin am 2.11.2017, 12:15 - 13:45, HS C
  Tutoren  
 

Tutorium: Kartographie und Geoinformation (Franziska Temme) [TUT]

TUT; Einzeltermin am 30.10.2017, 16:15 - 17:45, HS C
  Tutoren  
 

Tutorium: Kartographie und Geoinformation (Laura Ackermann) [TUT]

TUT; Einzeltermin am 8.11.2017, 16:15 - 17:45, HS C
  Tutoren  
 

Tutorium: Kartographie und Geoinformation (Sibille Wehrmann) [TUT]

TUT; Einzeltermin am 6.11.2017, 16:15 - 17:45, HS C
  Tutoren  
 

Vorlesung: Qualitative und quantitative Methoden [VL]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Mi, 10:15 - 11:45, HS C; vom 18.10.2017 bis zum 31.1.2018
  Sokoliuk, Th.
Schmitt, Th.M.
 
 

Tutorium: Vorlesung Qualitative und quantitative Methoden - Kurs (A) (S. Rudolph) [TUT-VL-Meth]

TUT; Mo, 12:15 - 13:45, HS C; vom 23.10.2017 bis zum 29.1.2018
  Tutoren  
 

Tutorium: Vorlesung Qualitative und quantitative Methoden - Kurs (B) (S. Rudolph) [TUT QQM]

TUT; Do, 16:15 - 17:45, HS C; bis zum 25.1.2018
  Tutoren  
 

Tutorium: Vorlesung Qualitative und quantitative Methoden - Kurs (C) (C. Meier) [TUT]

TUT; Di, 8:15 - 9:45, HS C; bis zum 30.1.2018
  Tutoren  
 

Tutorium: Vorlesung Qualitative und quantitative Methoden - Kurs (D) (C. Meier)

TUT; Do, 14:15 - 15:45, HS C, (außer Do 1.2.2018); bis zum 25.1.2018
  Tutoren  
 

Tutorien zu den Grundvorlesungen KG und PG I sowie KG und PG vertieft [TUT]

TUT; Mo, 8:15 - 9:45, Raum n.V., (außer Mo 16.10.2017); Mo, Di, Do, 12:15 - 13:45, Raum n.V., (außer Mo 16.10.2017, Do 2.11.2017); Mo-Do, 16:15 - 17:45, Raum n.V., (außer Mo 29.1.2018, Mi 8.11.2017); Di, Mi, 14:15 - 15:45, Raum n.V.; Do, 10:15 - 11:45, Raum n.V., (außer Do 19.10.2017)
  Betreuer  
 

Vorlesung KG vertieft: Urban Studies [VL-KG vertieft]

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 4; Klausurtermine: 1. Teilklausur: 06.12.2017 um 8.15 Uhr im Hörsaal C; 2. Teilklausur: 07.02.2018 um 8.15 Uhr im Hörsaal C; Nachklausur-Hausaufgaben: 20.02.2018 um 12.00 Uhr auf StudOn; Mi, 8:15 - 9:45, HS C; ab 18.10.2017
  Krüger, F.  
 

Vorlesung PG vertieft: Ökozonen [VL-PG vertieft]

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 4; Klausurtermin: 09.02.2017 um 8.15 Uhr im Kl. Hörsaal; Nachklausur: 13.04.2018 um 10.15 Uhr im Hörsaal C; Fr, 8:15 - 9:45, HS C, (außer Fr 3.11.2017, Fr 9.2.2018); Einzeltermine am 3.11.2017, 8:15 - 9:45, A 401; 9.2.2018, 8:15 - 9:45, Kl. Hörsaal; ab 20.10.2017
  Bäumler, R.
Bräuning, A.
 
 

Regionalvorlesung: Nordafrika [VL-RG]

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 4; Klausurtermin: 05.02.18 um 14.15 im Hörsaal C; Nachklausur: 23.04.18 um 18.00 Uhr im SR 01.053 Kochstr. 4; Mo, 14:15 - 15:45, HS C; ab 23.10.2017
  Schmitt, Th.M.  
 

1. Nachklausur: Grundvorlesung PG II: Klimatologie und Biogeographie [VL-PG]

PF; Schein; ECTS: 5; Einzeltermin am 16.10.2017, 8:30 - 9:15, HS C
  Mölg, Th.
Bräuning, A.
 
 

Vorlesung KG Vertieft: Regionalentwicklung (vhb-Kurs) [VL KG vertieft]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Klausurtermin: 12.02.2018 um 10.00 Uhr im Seminarraum 00.175; Einzeltermin am 12.2.2018, 10:00 - 11:00, 00.175 Seminarraum 2
  Chilla, T.
Heugel, A.
 
 

Geographie-Erstsemestertag

EK; für alle Erstesemester, Institutsführung, Infoveranstaltung, Bibliotheksführung ...; Einzeltermine am 12.10.2017, 10:00 - 14:00, 00.111 CIP-Raum 2, 00.133 CIP-Raum 1, 00.147 Seminarraum 1, 00.175 Seminarraum 2; 12.10.2017, 18:00 - 21:00, HS C; Treffen ab 10:00 Uhr im Innenhof des Instituts für Geographie (Wetterkreuz 15)
  N.N.  
 

Offene Sammelsprechstunde für die Erstsemester

SL; Einzeltermin am 19.10.2017, 10:15 - 11:45, HS C
  Schwabe, B.  

Seminare/ Übungen/ Methoden

 

Empirische Sozialforschung (A) [MethSem]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Einzeltermine am 20.10.2017, 3.11.2017, 17.11.2017, 10:00 - 13:30, 00.147 Seminarraum 1; 1.12.2017, 15.12.2017, 10:00 - 17:00, 00.147 Seminarraum 1; Vorbesprechung: 27.7.2017, 16:15 - 16:45 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
  Kieslinger, J.  
 

Empirische Sozialforschung (B) [MethSem]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Findet als Blockseminar statt.; Einzeltermine am 1.12.2017, 12:00 - 17:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 1.12.2017, 10:15 - 12:00, 00.175 Seminarraum 2; 2.12.2017, 10:15 - 17:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 12.1.2018, 12:00 - 17:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 12.1.2018, 10:15 - 12:00, 00.175 Seminarraum 2; Vorbesprechung: 20.7.2017, 8:15 - 9:45 Uhr, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
  Häberer, T.  
 

Empirische Sozialforschung (C) [MethSem]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Mi, 14:15 - 15:45, 00.175 Seminarraum 2; Einzeltermin am 24.1.2018, 16:00 - 17:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; ab 18.10.2017
  Orlowski, B.  
 

Empirische Sozialforschung (D) [MethSem]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Findet als Blockseminar statt, voraussichtl. Januar/Februar, Terminvereinbarung erfolgt in der Vorbesprechung.; Einzeltermine am 27.10.2017, 10.11.2017, 24.11.2017, 8.12.2017, 12.1.2018, 10:00 - 13:30, 00.147 Seminarraum 1; 19.1.2018, 10:00 - 11:45, 00.147 Seminarraum 1; 26.1.2018, 10:00 - 11:45, Raum n.V.; 2.2.2018, 10:00 - 11:45, 00.147 Seminarraum 1; Vorbesprechung: 27.7.2017, 14:15 - 15:45 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
  Titz, A.  
 

Multivariate Statistik und Geostatistik (Kurs A) [ST II]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 4; Mo, 12:15 - 13:45, 00.133 CIP-Raum 1
  Zeiher, N.  
 

Multivariate Statistik und Geostatistik (Kurs B) [ST II]

UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 4; Do, 14:15 - 15:45, 00.133 CIP-Raum 1, (außer Do 7.12.2017); Einzeltermin am 7.12.2017, 14:15 - 15:45, 00.111 CIP-Raum 2; ab 19.10.2017
  Feilhauer, H.  
 

GIS/ Fernerkundung I - Kurs A [GIS I]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; jede 2. Woche Mo, 14:15 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 16.10.2017
  Feick, S.  
 

Betreutes Üben zu GIS/Fernerkundung I (Melissa Gehringer) [Ü]

UE; 1 SWS; Di, 12:00 - 13:00, 00.111 CIP-Raum 2
  Tutoren  
 

GIS/ Fernerkundung I - Kurs B [GIS I]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; jede 2. Woche Di, 14:15 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 17.10.2017
  Feick, S.  
 

GIS/ Fernerkundung I - Kurs C [GIS I]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; jede 2. Woche Mi, 14:15 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 18.10.2017
  Feick, S.  
 

GIS/ Fernerkundung I - Kurs D [GIS I]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; jede 2. Woche Mi, 14:15 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 25.10.2017
  Feick, S.  
 

GIS/ Fernerkundung I - Kurs E [GIS I]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; jede 2. Woche Di, 14:15 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 24.10.2017
  Sokoliuk, Th.  
 

GIS/ Fernerkundung I - Kurs F [GIS I]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; jede 2. Woche Di, 8:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 17.10.2017
  Sahwan, W.  
 

GIS & Fernerkundung für Lehrämter (vhb-Kurs) [Sem]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Klausurtermin: siehe www.vhb.org (Klausurtermin: 08.02.2018, Nachklausur: tt.mm.2018 - alle Termine unter Vorbehalt); Einzeltermin am 8.2.2018, 12:00 - 13:00, 00.133 CIP-Raum 1; Die Kursanmeldung Sept./Okt. - siehe www.vhb.org
  Feick, S.  
 

Hauptseminar KG: Stadtgeographie [Sem-KG]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 8.12.2017, 12:00 - 17:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 8.12.2017, 10:15 - 12:00, 00.175 Seminarraum 2; 9.12.2017, 10:15 - 17:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 19.1.2018, 12:00 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1; 19.1.2018, 10:15 - 12:00, 00.175 Seminarraum 2; Blockveranstaltung; Vorbesprechung: 28.7.2017, 16:00 - 17:30 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
  Häberer, T.  
 

Hauptseminar KG: Gesellschaft-Umwelt-Forschung (Ansätze, Fragestellungen, Methoden) [Sem-KG]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 12:15 - 13:45, 00.147 Seminarraum 1; ab 17.10.2017; Vorbesprechung: 20.7.2017, 17:00 - 18:30 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
  Pohle, P.  
 

Hauptseminar KG: Wirtschaftsgeographie [Sem-KG]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Do, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1; ab 19.10.2017; Vorbesprechung: 24.7.2017, 12:15 - 13:45 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
  Chilla, T.  
 

Examens-Vorbereitungs-Kurs für alle Lehramtsstudiengänge: Physische Geographie [EXK-PG]

KK; Fr, 10:15 - 11:45, Kl. Hörsaal, (außer Fr 2.2.2018); Einzeltermine am 2.2.2018, 10:15 - 11:45, 00.3 PSG, A 401; 23.2.2018, 10:15 - 11:45, Kl. Hörsaal; 2.3.2018, 10:15 - 11:45, HS C; ab 27.10.2017
  Grießinger, J.  
 

Hauptseminar KG: Migration in the global age [Sem-KG]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Findet als Blockseminar statt.; Einzeltermine am 20.10.2017, 24.11.2017, 14:00 - 18:00, 00.147 Seminarraum 1; 14.12.2017, 14:00 - 16:00, 00.147 Seminarraum 1; 14.12.2017, 16:00 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2; 15.12.2017, 9:00 - 13:00, 00.175 Seminarraum 2; 15.12.2017, 14:00 - 18:00, 00.021; 12.1.2018, 9.2.2018, 14:00 - 18:00, 00.147 Seminarraum 1; ab 18.10.2017; Vorbesprechung: 25.7.2017, 16:15 - 17:45 Uhr, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
  Rouland, B.  
 

Hauptseminar KG: Theorien und Konzepte in der Sozial- und Kulturgeographie [Sem-KG]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 16:15 - 17:45, 00.175 Seminarraum 2, (außer Di 24.10.2017); Einzeltermine am 24.10.2017, 18:00 - 19:30, 00.175 Seminarraum 2; 9.1.2018, 17:45 - 19:30, 00.175 Seminarraum 2; ab 17.10.2017
  Michel, B.
Dammann, F.
 
 

Hauptseminar PG: Climate Change: Atmosphere, Oceans, Cryosphere [Sem-PG]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1; ab 17.10.2017
  Mölg, Th.  
 

Hauptseminar PG: Bodenökologie und Bodenschutz [Sem-PG]

SEM; ECTS: 5; Do, 18:00 - 19:30, 00.147 Seminarraum 1; ab 19.10.2017; Vorbesprechung: 20.7.2017, 16:15 - 17:15 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
  Bäumler, R.  
 

Projektorientiertes Hauptseminar KG: Welterbe [PJS-KG]

PJS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 10:15 - 11:45, 00.147 Seminarraum 1; ab 17.10.2017; Einzeltermine: Geländetage freitags nach Vereinbarung; Vorbesprechung: 20.7.2017, 12:15 - 13:45 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
  Schmitt, Th.M.  
 

Projektorientiertes Hauptseminar KG: Tschechisch-Bayerische Integration [PJS-KG]

PJS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Do, 10:15 - 11:45, 00.147 Seminarraum 1; Einzeltermin am 21.12.2017, 10:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 19.10.2017; Vorbesprechung: 24.7.2017, 18:00 - 19:00 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
  Heugel, A.  
 

Projektorientiertes Hauptseminar KG: "Rural Newcomers" als Akteure des Wandels [PJS-KG]

PJS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Do, 16:15 - 17:45, 00.175 Seminarraum 2; Einzeltermine am 30.11.2017, 16:15 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1; 14.12.2017, 16:15 - 17:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 18.1.2018, 25.1.2018, 16:15 - 17:45, 00.175 Seminarraum 2; vom 19.10.2017 bis zum 23.11.2017; Vorbesprechung: 27.7.2017, 13:00 - 13:45 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
  Kordel, S.  
 

Projektorientiertes Hauptseminar PG: Schnee- und Lawinenforschung [PJS-PG]

PJS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; mit zusätzlichen Geländetagen vom 12. bis 16.03.2018; Einzeltermine am 26.10.2017, 8:15 - 11:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 23.11.2017, 14.12.2017, 18.1.2018, 25.1.2018, 8:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1; Blockveranstaltung 12.3.2018-16.3.2018 Mo-Fr
  Feick, S.  
 

Spezielle Methoden KG: GIS in der Kulturgeographie (Datenvisualisierung) [MethSem KG]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; jede 2. Woche Mo, 14:15 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1, (außer Mo 18.12.2017, Mo 15.1.2018, Mo 29.1.2018); Einzeltermine am 18.12.2017, 14:15 - 17:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 15.1.2018, 14:15 - 17:45, 00.175 Seminarraum 2; 29.1.2018, 14:15 - 17:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; ab 23.10.2017
  Plennert, M.
Eichenmüller, Ch.
 
 

Spezielle Methoden KG: Partizipative Ansätze [MethSem KG]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; 9.-10.12.2017 ganztägige Geländetage; Do, 14:15 - 15:45, 00.175 Seminarraum 2; Einzeltermin am 30.11.2017, 14:15 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2; Blockveranstaltung, 9.12.2017-10.12.2017, Raum n.V.; Einzeltermine am 14.12.2017, 18.1.2018, 25.1.2018, 14:15 - 15:45, 00.175 Seminarraum 2; vom 19.10.2017 bis zum 30.11.2017; genaue Termine: s. Aushang oder Vorbesprechung; Vorbesprechung: 27.7.2017, 12:15 - 12:45 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
  Kieslinger, J.
Kordel, S.
 
 

Spezielle Methoden KG: Regionalstatistik [MethSem KG]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 10:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1; Mo, 10:15 - 11:45, 00.175 Seminarraum 2, (außer Mo 23.10.2017); ab 16.10.2017; Findet am 23.10.2017 im CIP I (00.133) statt
  Heugel, A.  
 

Spezielle Methoden PG: Dendroökologie [MethSem PG]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Zeit n.V., 00.147 Seminarraum 1; Einzeltermine am 12.1.2018, 19.1.2018, 12:15 - 16:00, 00.175 Seminarraum 2; Blockveranstaltung 19.2.2018-23.2.2018 Mo-Fr, Sa, So, 16:15 - 17:45, Laborübungsraum - nur für interne Belegung; Vorbesprechung: 27.11.2017, 14:15 - 15:45 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
  Bräuning, A.  
 

Spezielle Methoden PG: [MethSem PG]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mi, 14:15 - 17:45, Raum n.V.; ab 18.10.2017
  N.N.  
 

Karteninterpretation (Lehramt Gymnasium) [K II]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Di, 12:15 - 13:45, 00.175 Seminarraum 2, (außer Di 24.10.2017); ab 17.10.2017; Findet nicht am 24.10.2017 statt
  Meier, W.  

Geländeseminare / Exkursionen

 

Kl. Geländeseminar: Allgäu im Winter [Gl-Sem]

EX; ben. Schein; ECTS: 2; Vorbesprechung: 24.10.2017, 18:00 - 19:30 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
  Pingold, M.  
 

Großes Geländeseminar: Nepal [Gl-Sem]

EX; ben. Schein; ECTS: 10; Die Exkursion findet im Frühjahr statt
  Bäumler, R.  
 

Nachbesprechung zum Seminar zum Großen Geländeseminar: Nepal [Sem Gl-Sem]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermin am 24.1.2018, 16:15 - 17:45, 00.175 Seminarraum 2
  Bräuning, A.  
 

Seminar zum Großen Geländeseminar: Nepal [Sem Gl-Sem]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; 18:00 - 19:30, 00.147 Seminarraum 1; Einzeltermin am 31.1.2018, 18:00 - 19:30, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; Vorbesprechung: 20.7.2017, 17:15 - 18:45 Uhr
  Bäumler, R.  
 

Großes Geländeseminar: Marokko [Gl-Sem]

EX; ben. Schein; Die Exkursion findet voraussichtlich vom 3. bis 19. März 2018 statt.; vom 3.3.2018 bis zum 19.3.2018; Vorbesprechung: 18.7.2017, 18:00 - 19:00 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
  Glasze, G.
Schmitt, Th.M.
 
 

Seminar zum Großen Geländeseminar: Marokko [Gl-Sem]

SEM; 2 SWS; Schein; Einzeltermine am 20.10.2017, 9:00 - 13:00, 01.053; 24.11.2017, 9:00 - 13:00, 01.055; 15.12.2017, 9:00 - 13:00, 00.021; 11.1.2018, 18:00 - 20:00, 00.14 PSG; 12.1.2018, 9.2.2018, 9:00 - 13:00, 01.055; ab 17.10.2017
  Glasze, G.
Schmitt, Th.M.
 
 

Großes Geländeseminar: Spanien [Gl-Sem]

EX; ben. Schein; Zeit und Raum n.V.
  Gerique, A.  
 

Seminar zum Großen Geländeseminar: Spanien [Sem Gl-Sem]

SEM; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 16:15 - 17:45, 01.053, (außer Mo 8.1.2018, Mo 29.1.2018); Einzeltermine am 8.1.2018, 16:15 - 18:00, 00.15 PSG; 29.1.2018, 16:15 - 20:00, 00.021; ab 23.10.2017; Vorbesprechung: 13.7.2017, 16:15 - 17:45 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
  Gerique, A.  
 

unverbindliche Vorschau auf die Gr.Geländeseminare im SoSe 2018

VORL; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  

Courses in English

 

Advanced Methods MSc: Tree Ring Analysis [MV-PG]

MAS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; ECTS: 5; Blockveranstaltung 5.2.2018-9.2.2018 Mo-Fr, Sa, So, 8:30 - 17:00, Laborübungsraum - nur für interne Belegung
  Bräuning, A.  
 

Advanced Methods MSc: Advanced Climate Data Analysis [MV-PG]

MAS; ben. Schein; ECTS: 5; ECTS: 5; Einzeltermine am 26.10.2017, 2.11.2017, 16.11.2017, 30.11.2017, 7.12.2017, 11.1.2018, 8:30 - 11:30, 00.133 CIP-Raum 1; 11.1.2018, 10:00 - 12:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 12.1.2018, 8:30 - 10:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; ab 19.10.2017
  Mölg, Th.  
 

Hauptseminar PG: Climate Change: Atmosphere, Oceans, Cryosphere [Sem-PG]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1; ab 17.10.2017
  Mölg, Th.  
 

Seminar philosophy of science: Scientific writing & Communication [MSc]

MAS; Mi, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1, (außer Mi 8.11.2017, Mi 6.12.2017); Einzeltermine am 9.11.2017, 7.12.2017, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1; 31.1.2018, 18:00 - 19:30, 00.147 Seminarraum 1; ab 25.10.2017
  Mölg, Th.  
 

Advanced Methods MSc : Scripting for GIS Analysis [MV-PG]

MAS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; ECTS: 5; jede 2. Woche Mi, 8:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 25.10.2017
  Feick, S.  
 

Advanced Methods MSc: Remote Sensing: Spectroscopy and Analysis of Spectral Data [MV-PG]

MAS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; ECTS: 5; jede 2. Woche Di, 8:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 24.10.2017
  Feilhauer, H.  
 

Externe Expertise MA: (Geo-)Data Analytics [EE-MA/EE-MSc]

MAS; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Do, 16:15 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1, (außer Do 30.11.2017, Do 14.12.2017, Do 21.12.2017); Do, 18:00 - 19:00, 00.133 CIP-Raum 1; Di, Mi, 12:15 - 13:45, 00.133 CIP-Raum 1; Einzeltermine am 30.11.2017, 16:15 - 17:45, 00.111 CIP-Raum 2; 7.12.2017, 14:15 - 16:00, 00.133 CIP-Raum 1; ab 19.10.2017
  Lopez, M.  
 

GIS/ Fernerkundung I - Kurs F [GIS I]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; jede 2. Woche Di, 8:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 17.10.2017
  Sahwan, W.  
 

Hauptseminar KG: Migration in the global age [Sem-KG]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Findet als Blockseminar statt.; Einzeltermine am 20.10.2017, 24.11.2017, 14:00 - 18:00, 00.147 Seminarraum 1; 14.12.2017, 14:00 - 16:00, 00.147 Seminarraum 1; 14.12.2017, 16:00 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2; 15.12.2017, 9:00 - 13:00, 00.175 Seminarraum 2; 15.12.2017, 14:00 - 18:00, 00.021; 12.1.2018, 9.2.2018, 14:00 - 18:00, 00.147 Seminarraum 1; ab 18.10.2017; Vorbesprechung: 25.7.2017, 16:15 - 17:45 Uhr, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
  Rouland, B.  

Veranstaltungen im Masterstudiengang

 

Vorlesung: Einführung in die raumtheoretische Diskussion [VL]

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mi, 8:15 - 9:45, KH 0.020; ab 18.10.2017
  Glasze, G.  
 

Wissenschaftstheorie MA (Kurs A) [WT-MA]

MAS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Platzvergabe erfolgt bei der Einführungsveranstaltung für Masterstudierende.; Mo, 10:15 - 11:45, 00.147 Seminarraum 1; ab 23.10.2017
  Geiselhart, K.  
 

Wissenschaftstheorie MA (Kurs B) [WT-MA]

MAS; 2 SWS; Schein; ECTS: 4; Platzvergabe erfolgt bei der Einführungsveranstaltung für Masterstudierende.; Mo, 12:15 - 13:45, 00.147 Seminarraum 1; ab 23.10.2017
  Geiselhart, K.  
 

Hauptseminar MA: Kulturelle und Politische Geographien des „War On Drugs“ [HS-MA]

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 6; Mo, 14:15 - 15:45, 00.175 Seminarraum 2, (außer Mo 23.10.2017, Mo 15.1.2018); Einzeltermine am 23.10.2017, 15.1.2018, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1; ab 23.10.2017
  Michel, B.  
 

Hauptseminar MA: Europäische Regionalentwicklung [HS-MA]

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 6; Mo, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1; Einzeltermin am 2.2.2018, 14:15 - 17:00, 00.147 Seminarraum 1; ab 16.10.2017
  Chilla, T.  
 

Hauptseminar MA: Städte der Zukunft: Nachhaltig, ideenreich, gerecht, grün? Future Cities: Sustainable, resourceful, just, green? [HS-MA]

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 6; Di, 14:15 - 15:45, 00.175 Seminarraum 2, (außer Di 24.10.2017); Einzeltermin am 24.10.2017, 14:15 - 15:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; ab 17.10.2017
  Krüger, F.  
 

Externe Expertise MA: Tourismusentwicklung in der Fränkischen Schweiz [EE-MA]

MAS; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Einzeltermine freitags und zusätzliche Exkursionstage samstags.; Einzeltermine am 20.10.2017, 10.11.2017, 14:00 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2; 11.11.2017, 11:00 - 16:00, Raum n.V.; 24.11.2017, 8.12.2017, 14:00 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2; 9.12.2017, 11:00 - 16:00, Raum n.V.; 15.12.2017, 14:00 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2; 26.1.2018, 13:00 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2
  Schneider, S.  
 

Externe Expertise MA: (Geo-)Data Analytics [EE-MA/EE-MSc]

MAS; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Do, 16:15 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1, (außer Do 30.11.2017, Do 14.12.2017, Do 21.12.2017); Do, 18:00 - 19:00, 00.133 CIP-Raum 1; Di, Mi, 12:15 - 13:45, 00.133 CIP-Raum 1; Einzeltermine am 30.11.2017, 16:15 - 17:45, 00.111 CIP-Raum 2; 7.12.2017, 14:15 - 16:00, 00.133 CIP-Raum 1; ab 19.10.2017
  Lopez, M.  
 

Lehrforschung MA: Zwischen Normalisierung und Hysterie – Konfigurierungen von „Islam“ und „Muslimen“ in Integrationspolitiken in deutschen Großstädten [LF-MA]

MAS; Schein; ECTS: 20; Beginn: November; Di, 16:15 - 17:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
  Glasze, G.  
 

Forschungswerkstatt MA: Sommerschule Digitale Geographie (Nachbesprechung) [FW-MA]

MAS; Einzeltermin am 22.11.2017, 19:00 - 21:00, 01.053
  Glasze, G.  
 

Lehrforschung MA: Risikohandeln - disaster risk management and livelihood security [LF-KG]

MAS; Schein; ECTS: 20; Beginn: November; Einzeltermine am 18.1.2018, 1.2.2018, 14:15 - 15:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
  Krüger, F.  
 

Lehrforschung MA: Agrarlandschaften und Agrargesellschaften unter dem Einfluss des Klimawandels [LF-MA]

MAS; 2 SWS; Schein; ECTS: 20; Beginn: November; Mi, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1
  Pohle, P.  
 

Forschungswerkstatt MA: Cultures & Disasters III [FW-MA]

MAS; 2 SWS; Schein; ECTS: 15; Einzeltermine am 9.11.2017, 23.11.2017, 7.12.2017, 11.1.2018, 25.1.2018, 8.2.2018, 14:15 - 15:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; ab 23.11.2017
  Krüger, F.
Titz, A.
 
 

Forschungswerkstatt MA: Regionalentwicklung [FW-MA]

MAS; Schein; ECTS: 15; Fr, 10:15 - 11:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie, (außer Fr 12.1.2018, Fr 9.2.2018); Einzeltermine am 10.1.2018, 14:15 - 15:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 19.1.2018, 12:00 - 15:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 26.1.2018, 12:00 - 14:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 2.2.2018, 12:15 - 13:45, 10:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1; 9.2.2018, 10:15 - 11:45, 00.147 Seminarraum 1; ab 27.10.2017
  Chilla, T.  
 

Vertiefte Methodik MA: GIS in der Human-/Kulturgeographie [MV-MA]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; jede 2. Woche Mi, 8:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1; Einzeltermin am 21.2.2018, 10:15 - 12:00, 00.133 CIP-Raum 1; ab 18.10.2017
  Dammann, F.  
 

Lehrforschung MSc: Geoökologie Korsika [LF PG]

MAS; Schein; ECTS: 20; Einzeltermine am 13.11.2017, 12:15 - 13:45, 00.175 Seminarraum 2; 13.12.2017, 12:15 - 13:45, 00.147 Seminarraum 1; 31.1.2018, 14:15 - 15:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
  Bräuning, A.
Szymczak, S.
 
 

Vertiefte Methodik MA: Partizipative Ansätze im Entwicklungskontext [MV-MA]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 12.1.2018, 14:00 - 19:00, 01.053; 13.1.2018, 14.1.2018, 9:00 - 19:00, 01.053; Vorbesprechung: 20.10.2017, 12:15 - 13:45 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
  Pohle, P.  
 

Advanced Methods MSc: Soil Science [MV-PG]

MAS; ben. Schein; ECTS: 5; ECTS: 5; Einzeltermin am 9.2.2018, 9:00 - 20:00, Laborübungsraum - nur für interne Belegung; Blockveranstaltung 12.2.2018-16.2.2018 Mo-Fr; Vorbesprechung: 17.10.2017, 16:00 - 17:00 Uhr, Laborübungsraum - nur für interne Belegung
  Bäumler, R.  
 

Advanced Methods MSc: Tree Ring Analysis [MV-PG]

MAS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; ECTS: 5; Blockveranstaltung 5.2.2018-9.2.2018 Mo-Fr, Sa, So, 8:30 - 17:00, Laborübungsraum - nur für interne Belegung
  Bräuning, A.  
 

Advanced Methodes in Human Geography: Methodolgical frameworks in development research [VM- Sem]

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 16:15 - 17:45, Raum n.V.
  Kieslinger, J.  
 

Advanced Methods MSc : Scripting for GIS Analysis [MV-PG]

MAS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; ECTS: 5; jede 2. Woche Mi, 8:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 25.10.2017
  Feick, S.  
 

Advanced Methods MSc: Remote Sensing: Spectroscopy and Analysis of Spectral Data [MV-PG]

MAS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; ECTS: 5; jede 2. Woche Di, 8:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 24.10.2017
  Feilhauer, H.  
 

Blockseminare (Externe Expertise) [EE]

MAS; Fr, 8:00 - 20:00, 01.053, (außer Fr 20.10.2017, Fr 24.11.2017, Fr 15.12.2017, Fr 12.1.2018)
  N.N.  
 

Forschungswerkstatt MA: Politische Geographie [FW-MA]

MAS; Schein; ECTS: 15; Mi, 18:00 - 19:30, 00.175 Seminarraum 2; Einzeltermine am 29.11.2017, 12:15 - 13:45, 00.175 Seminarraum 2; 14.12.2017, 8:30 - 12:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; ab 8.11.2017
  Michel, B.  
 

Lehrforschung/Forschungswerkstatt: Umweltgerechtigung und Gesundheit in der Stadt [LF-FW-MA]

MAS; Schein; ECTS: 15; LF: 20 ECTS; FW: 15 ECTS; Do, 10:15 - 11:45, 00.175 Seminarraum 2, (außer Do 1.2.2018); Einzeltermine am 7.11.2017, 12:00 - 13:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 1.2.2018, 10:15 - 11:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
  Geiselhart, K.  
 

Advanced Methods MSc: Advanced Climate Data Analysis [MV-PG]

MAS; ben. Schein; ECTS: 5; ECTS: 5; Einzeltermine am 26.10.2017, 2.11.2017, 16.11.2017, 30.11.2017, 7.12.2017, 11.1.2018, 8:30 - 11:30, 00.133 CIP-Raum 1; 11.1.2018, 10:00 - 12:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 12.1.2018, 8:30 - 10:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; ab 19.10.2017
  Mölg, Th.  
 

Seminar philosophy of science: Scientific writing & Communication [MSc]

MAS; Mi, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1, (außer Mi 8.11.2017, Mi 6.12.2017); Einzeltermine am 9.11.2017, 7.12.2017, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1; 31.1.2018, 18:00 - 19:30, 00.147 Seminarraum 1; ab 25.10.2017
  Mölg, Th.  

Sonstige Veranstaltungen

 

Angewandte Kulturen und Medien in Europa (Seminar & Exkursion) (Aufbaukurs interkulturelle Kompetenz)

SEM; 2 SWS; ECTS: 3; Exkursion findet nach den Klausuren des WS statt, März 2018; Einzeltermin am 18.10.2017, 12:15 - 13:45, Raum n.V.; Vorbesprechung Villa an Schwabach, Hindenburg str. 46a, Erlangen; Terminierung Exkursion startet nach Rücksprache mit Studenten
  Krapp, B.  
 

Angewandtes Smartphone: Technik, Medien und Mediengestaltung (Foto, Video, Ton, Online, ..)

PRS; 2 SWS; ECTS: 3; Seminarort: Villa an der Schwabach Hindenburgstr. 46a 91054 Erlangen; Einzeltermin am 8.11.2017, 13:00 - 13:45, Raum n.V.; Vorbesprechung Villa an Schwabach, Hindenburg str. 46a, Erlangen; Terminierung Blockseminar im WS nach Rücksprache mit Studierenden
  Krapp, B.  
 

Kolloquium KG & PG [Kolloqu]

KO; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Mi, 12:15 - 13:45, HS C
  Gerique, A.
Mayr, Ch.
 

Freier Bereich

 

Geowissenschaften für Lehramtsstudierende der Geographie (Geländeübung für Nebenfächler) [GeoLehrGelände]

UE; ECTS: 2,5; Anf; Vorbesprechung am Freitag, 20. Oktober 2017 um 8:30 im GeoZentrum, Schlossgarten 5, Übungsraum Geologie; Zeit und Raum n.V.
  Göbbels, M.
Regelous, A.
 
 

Geowissenschaften für Nebenfächler (Der Mensch im geologischen Umfeld I) [GeoNFMensch]

VORL; ECTS: 2,5; Anf; Vorbesprechung am Freitag, 20. Oktober 2017 um 8:30 im GeoZentrum, Schlossgarten 5, Übungsraum Geologie; Mo, 17:15 - 18:45, Industriemineralsammlung
  Göbbels, M.
Regelous, A.
 
 

Geowissenschaften für Nebenfächler (Geländeübung für Nebenfächler) [GeoNFGelände]

UE; ECTS: 2,5; Anf; Vorbesprechung am Freitag, 20. Oktober 2017 um 8:30 im GeoZentrum, Schlossgarten 5, Übungsraum Geologie; Zeit und Raum n.V.
  Göbbels, M.
Regelous, A.
 
 

Das System Erde für Naturwissenschaftler [SysErNat]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; Vorbesprechung am Freitag, 20. Oktober 2017 um 8:30 im GeoZentrum, Schlossgarten 5, Übungsraum Geologie; Mi, Do, 8:30 - 10:00, ÜR Geologie
  Regelous, A.  

Fachdidaktische Lehrveranstaltungen

 

Einführung in die Geographiedidaktik | RS-GY

VORL; 2 SWS; RS-GY: Grundlagen der Geographiedidaktik (Modul 1a.1); Do, 8:15 - 9:45, KH 0.023; ab 19.10.2017
  Schubert, J.Ch.  
 

Methoden und Medien im Geographieunterricht im Überblick | RS-GY (Modul 1b.1) [SEM-Did]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Do, 10:15 - 11:45, 01.053; ab 19.10.2017
  Höhnle, S.  
 

Begleitveranstaltung zum studienbegleitenden Praktikum | GYM (Modul 3.1) [Sem-Did]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; RS-GY: Modul 3.2; Do, 8:15 - 9:45, 01.053; ab 19.10.2017
  Höhnle, S.  
 

Begleitveranstaltung zum studienbegleitenden Praktikum | RS (Modul 3.1) [Sem-Did]

SEM; RS-GY: Modul 3.2; Do, 8:15 - 9:45, 01.053
  Höhnle, S.  
 

Examensvorbereitung | RS-GY [SEM-Did]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; RS-GY: freier Bereich; Do, 12:15 - 13:45, 01.053; ab 19.10.2017
  Höhnle, S.  
 

Studienbegleitendes fachdidaktisches Praktikum RS-GY (Modul 3.2) [Sem-Did]

SEM; 4 SWS; ECTS: 2; RS-GY: Modul 3.2; Fr; ab 20.10.2017; Freitag Vormittag in den Praktikumsschulen
  Höhnle, S.  

Lehrveranstaltungen am Department Fachdidaktiken in Nürnberg

Alle Studierenden, die an der Erziehungswissenschaftlichen Fakultät in Nürnberg mit dem Studium der Geographie beginnen, sind herzlich eingeladen zu einer Einführungsveranstaltung (Raum und Zeit werden per Anschlag bekanntgegeben).
 

Vorlesung: Einführung in die Physische Geographie [VL PG]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, 1.042
  Peters, Th.  
 

Begleitseminar PG (Kurs B) [BlSem-KG]

SEM; Mi, 9:45 - 11:15, U1.030
  Thielke, A.Ch.  
 

Begleitseminar PG (Kurs C) [BlSem-KG]

SEM; 2 SWS; Mi, 9:45 - 11:15, U1.039
  Schwabe, B.  
 

Vorlesung: Kartographie und Geoinformationen [VL-KT]

VORL; 2 SWS; ECTS: 4; Di, 9:45 - 11:15, 1.042
  Feick, S.
Michel, B.
 
 

Regionalvorlesung: Physische Geographie Deutschlands [R-VL PG]

VORL; 2 SWS; ECTS: 4; Fr, 9:45 - 11:15, 1.041
  Peters, Th.  

Geowissenschaften (Bachelor/Master)

 

Modulstudium Naturale - Geowissenschaften [MoNat Geo]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Vorbesprechung am Freitag, 20. Oktober 2017 um 8:30 im GeoZentrum, Schlossgarten 5, Übungsraum Geologie; Mi, Do, 8:30 - 10:00, ÜR Geologie
  Regelous, A.  
 

Kurzeinführung in Geländeaufnahme und Probenahme mit Mobilgeräten

EK; 2 SWS; Anf; Zeit und Raum nach Vereinbarung; Zeit und Raum n.V.
  Scharfenberg, L.  

Geowissenschaften Bachelor Studiengang


1. Semester (Grundstudium)

 

[Minerale und Gesteine]

VORL; 3 SWS; ECTS: 4; Di, 14:15 - 15:45, H Geologie; Do, 11:15 - 12:00, H Geologie
PF GW-BA 1 Schmädicke, E.
Göbbels, M.
 
 

Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten)

VORL; 4 SWS; Anf; gr. HS OC: Geowissenschaften, Informatik, Pharmazie, Physik, Materialwissenschaft/Werkstofftechnik, Lebensmittelchemie; Nanotechnologie; kl. HS: -; Di, Do, 8:00 - 10:00, Großer HS, Henkestr.42; Inst. Org. Chem., Henkestraße 42
WF Ph-BA 1
PF NT-BA 1
PF MWT-BA 1
PF PhM-BA 1
Harder, S.  
 

Biologie für Nebenfächler

VORL; 4 SWS; Mo, 14:15 - 17:30, HA; Die Vorlesung startet in der zweiten Vorlesungswoche.
  Lebert, M.
Regus-Leidig, H.
Seidel, G.
 
 

Geländeübung zu Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden I (Kurs A)

UE; Bachelor 1. Semester; Zeit und Raum n.V.
  Troidl, A.  
 

Geländeübung zu Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden I (Kurs B)

UE; Anf; Freiwillige Lehrveranstaltung zur Vertiefung und praktischen Anwendung der Lerninhalte; Zeit und Ort werden in der VÜ "Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden" bekanntgegeben
  Schulz, H.  
 

Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden I [Geo 3]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 3; Gruppeneinteilung beim ersten Termin, Dienstag 17.10.2017
PF GW-BA 1 Stollhofen, H.
Troidl, A.
 
     Di12:00 - 13:30H Geologie  Nohl, Th. 
 Kurs Gruppe A
     Fr12:00 - 13:30H Geologie  Troidl, A. 
 Kurs Gruppe B
 

Geowissenschaftliche Geländeübungen I

UE; ECTS: 3
PF GW-BA 2 Joachimski, M.  
     n.V.    Jarochowska, E.
de Wall, H.
Schulz, B.
Troidl, A.
 
 Die Veranstaltung wird an 3 Wochenenden à jeweils 3 Gruppen zu Beginn des SS 2018 abgehalten. Jede Gruppe absolviert pro Wochenende 1 Exkursionstag. 13.4 - 15.04.; 20.4. -22.04.; -27.04. -29.04.18. Details werden per Email im Februar 2018 versandt. Die Anmeldung für die 3 Gruppen erfolgt im März 2018 über www.studon.uni-erlangen.de.
 

Mathematik für Naturwissenschaftler

V/UE; 4 SWS; Erster Vorlesungstermin am Mi, 19.10.2016 10:00 -12:00 Uhr; Mo, 12:00 - 14:00, H1 Egerlandstr.3; Mi, 10:00 - 12:00, H11
PF INF-LAG-P 1-2
PF INF-LAG-E 1-2
PF INF-LAG-W 1-2
PF INF-LAR-P 1-2
PF INF-LAR-E 1-2
PF INF-LAR-W 1-2
PF INF-LAH 1-2
PF I2F-BA 1
PF C-BA 1
PF GW-BA 1
Liers, F.  
 

Übungen zur Mathematik für Naturwissenschaftler

UE; 2 SWS
WF I2F-BA 1
WF INF-LAG-P 1-2
WF INF-LAG-E 1-2
WF INF-LAG-W 1-2
WF INF-LAR-E 1-2
WF INF-LAR-P 1-2
WF INF-LAR-W 1-2
WF C-BA 1
WF INF-LAH 1-2
Liers, F.  
     Einzeltermin am 11.12.201714:00 - 15:30Übung 4 / 01.253-128  N.N. 
     Mo12:00 - 14:00H1 Egerlandstr.3  Adelhütte, D. 
     Mo14:00 - 15:30SR Biologie  Adelhütte, D. 
     Do16:00 - 18:00SR Staudtstr. 3  N.N. 
 Frage- und Sprechstunde
 

Übungen zur V Minerale und Gesteine [Geo 2]

UE; 2 SWS; ECTS: 3; ACHTUNG: Bitte melden Sie sich für einen der 4 Parallelkurse unter StudOn an! http://www.studon.uni-erlangen.de/cat137829.html
PF GW-BA 1 Beier, Ch.
Krumm, S.
 
     Di16:00 - 17:30ÜR Geologie  Beier, Ch. 
 Gruppe A
     Di18:00 - 19:30ÜR Geologie  Beier, Ch. 
 Gruppe B, nur bei Bedarf
     Mi16:00 - 17:30ÜR Geologie  Krumm, S.
N.N.
 
 Gruppe E, nur bei Bedarf, derzeit keine StudOn-Anmeldung möglich
     Do14:15 - 15:45ÜR Geologie  Krumm, S. 
 Gruppe C
     Do15:45 - 17:15ÜR Geologie  Krumm, S. 
 Gruppe D,
 

System Erde I [Geo 1]

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Veranstaltung auch für Bachelor Geowissenschaften im Nebenfach; Mo, 8:00 - 10:00, H Geologie; Do, 12:15 - 13:45, H Geologie
  Haase, K.
Kießling, W.
 
 

Übungen zum Modul: Mathematik für Naturwissenschaftler

UE; Anf; Fr, 8:00 - 12:00, KH 1.016
  Tutoren  
 

Übungen zur Vorlesung "Allgemeine Chemie (mit Experimenten) für Nebenfachstudenten

UE; 2 SWS; Do, 17:30 - 19:00, H1 Egerlandstr.3
  Puchta, R.  

3. Semester (Grundstudium)

 

[Mineralogie II] - Angewandte Mineralogie I

VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Anmeldung über https://www.studon.fau.de erforderlich.; Fr, 8:15 - 9:45, H Geologie
PF GW-BA 3 Götz-Neunhoeffer, F.
Göbbels, M.
Neubauer, J.
Hurle, K.
Jansen, D.
 
 

[Mineralogie II] - Polarisationsmikroskopie [PolMik]

V/UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5
PF GW-BA 3   
     n.V.    N.N. 
     Do8:15 - 9:45ÜR Mineralogie  Neubauer, J. 
 I
     Do10:15 - 11:45ÜR Mineralogie  Neubauer, J. 
 II
     Do13:00 - 14:30ÜR Mineralogie  Neubauer, J. 
 III
 

Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden II

V/UE; 2 SWS; ECTS: 3; Bachelor 2. Semester
PF GW-BA 3 Joachimski, M.
de Wall, H.
 
     Mo15:15 - 16:45ÜR Geologie  Joachimski, M.
de Wall, H.
 
 Anmeldung für diesen Kurs über studon.uni-erlangen.de. Details werden per E-Mail Ende September mitgeteilt
     Mo17:00 - 18:30ÜR Geologie  Joachimski, M.
de Wall, H.
 
 Anmeldung für diesen Kurs über studon.uni-erlangen.de.Kurs findet im WS17/18 voraussichtlich nicht statt
     Di8:30 - 10:00ÜR Geologie  Joachimski, M.
de Wall, H.
 
 Anmeldung für diesen Kurs über studon.uni-erlangen.de. Details werden per E-Mail Ende September mitgeteilt
 

Kartierübung I

UE; ECTS: 5; Bachelor 3. Semester
PF GW-BA 2   
     n.V.    Krumm, S.
Keller, M.
 
 Anmeldung ab 9.1.2018 9:00 Uhr auf StudOn
 

Hydrogeologie [Geo 6] [Hydro1]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Veranstaltung für Bachelor Geowissenschaften 03. Semester; Mi, 12:00 - 13:30, H Geologie; Mo, 8:15 - 9:45, KH 1.019; ERSTE VORLESUNG MI 19.10.2016 HAUPTHÖRSAAL SCHLOSSGARTEN
PF GW-BA 3 Barth, J.  
 

Geowiss. Geländeübung II: Mesozoikum Nordbayern [Geo 10]

UE; ECTS: 1,5; 3 Tage (nach Vereinbarung); Aushang beachten
  Heinze, M.  
 

Paläobiodiversität [Geo 7]

V/UE; 3 SWS; ECTS: 3; Maximale Teilnehmerzahl pro Übung ist 20! Falls noch nicht geschehen: Bitte unbedingt auf Stud-On anmelden! Rückfragen bitte an Kenneth De Baets (kenneth.debaets@fau.de). Aus Termingründen ist der Montagskurs um 18:15 Uhr ausschließlich für Biologiestudenten reserviert! Die Übungen sind Bestandteil der Prüfung, eine regelmäßige Teilnahme ist daher erforderlich. Prüfung ist am 10. Februar um 10:00 Uhr im HS Geologie
  De Baets, K.  
     Mo10:15 - 11:45H Geologie  De Baets, K. 
 nur Studierende der Geowissenschaften (dazugehörige Übungen am Dienstag)
     Mo18:15 - 20:30ÜR Pal.  De Baets, K. 
 Vorlesung + Übung nur für Studierende der Biologie
     Di10:45 - 11:30ÜR Pal.  Nohl, Th. 
 Übung zur Vorlesung am Montag (nur für Studierende der Geowissenschaften), Maximale Teilnehmerzahl pro Kurs ist 20
     Di11:30 - 12:15ÜR Pal.  De Baets, K. 
 Übung zur Vorlesung am Montag (nur für Studierende der Geowissenschaften), Maximale Teilnehmerzahl pro Kurs ist 20
     Di13:45 - 14:30ÜR Pal.  Heinze, M. 
 Übung zur Vorlesung am Montag (nur für Studierende der Geowissenschaften), Maximale Teilnehmerzahl pro Kurs ist 20
     Di14:30 - 15:15ÜR Pal.  Heinze, M. 
 Übung zur Vorlesung am Montag (nur für Studierende der Geowissenschaften), Maximale Teilnehmerzahl pro Kurs ist 20
 

Lagerstättenkunde (Bachelor)

VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Bachelor 3. Semester; Teil 1 (die ersten 6 Wochen) Dr. Regelous, Teil 2 Prof. Klemd; Mi, 10:15 - 11:45, H Geologie
PF GW-BA 4 Klemd, R.
Regelous, A.
 
 

Strukturgeologie und Tektonik [Geo 8]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Do, 14:45 - 16:15, H Geologie
  de Wall, H.  

5. Semester (Vertiefungsstudium)

 

Geowissenschaftliche Seminare [Geo 12]

SEM; 2 SWS; ECTS: 3; Bitte über mein Campus anmelden; Vorbesprechung: 19.10.2017, 16:15 - 17:00 Uhr, H Geologie
PF GW-BA 5 van Geldern, R.  
     Do16:15 - 17:45H Geologie  van Geldern, R. 
     Fr10:00 - 11:30H Geologie  van Geldern, R. 
 

Material und Charakterisierung [BSc; AM-1] Angewandte Mineralogie II

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 10:15 - 11:45, H Geologie
WPF GW-BA 5 Göbbels, M.
Neubauer, J.
 
 

Material und Charakterisierung [BSc; AM-I] Röntgenbeugungsanalyse

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anmeldung über studon.uni-erlangen.de erforderlich!; Mo, 15:15 - 16:45, H Geologie
WPF GW-BA 5 Götz-Neunhoeffer, F.
Hurle, K.
 
 

Chemische Analyse von Gesteinen [BSc; AM-II]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Wahlpflicht Modul (Geo 11) im Studium Bsc-Geowissenschaften 5. bzw. 6. Semester; Mo, 8:00 - 10:00, ÜR Mineralogie; Semesterbegleitend, Beginn: 16.10.2017
WPF GW-BA 5 Neubauer, J.
Jansen, D.
Naber, Ch.
 
 

Petrologie-Geochemie [Geo 11]; Mikroskopie von Magmatiten und Metamorphiten

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 12:15 - 13:45, 14:00 - 15:45, ÜR Mineralogie; Vorbesprechung am 17.10.2016 um 12:15 im ÜR Mineralogie
WPF GW-BA 5 Gose, J.
Brandt, S.
Wenzel (vorm. Hesse), K.
 
 

Geländeübung Geodynamik und Beckenentwicklung [Geo 11]

UE; ECTS: 2,5; Blockkurs 28.02.-05.03.2018; nach Vereinbarung - bitte separaten Aushang beachten
WPF GW-BA 5 Lehnert, O.  
 

Geophysik [Geo 9]

VORL; 3 SWS; ECTS: 4; 9:00 - 18:00, H Geologie; 19.02. – 23.02.2018
PF GW-BA 5 Bachtadse, V.  
 

Globale Stoffkreisläufe [Geo 9]

VORL; 1 SWS; ECTS: 1,5; Mo, 12:15 - 13:00, H Geologie
PF GW-BA 5 Joachimski, M.  
 

Methoden der Gefügeanalyse

UE; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Mikroskopie von Sedimentgesteinen [Geo 11] Kurs-A

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 17:00 - 18:30, ÜR Mineralogie
  Caracciolo, L.
Stollhofen, H.
 
 

Mikroskopie von Sedimentgesteinen [Geo 11] Kurs-B

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 12:15 - 13:45, ÜR Mineralogie
WPF GW-BA 5 Stollhofen, H.
Caracciolo, L.
 
 

Petrologische Geländeübung

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Zeit und Raum n.V.
WPF GW-BA 5 Haase, K.
Beier, Ch.
 
 

Labor- und Messübung Hydrogeologie [Geo 11]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Vorbesprechung Mi. 18.10.2016 / 13:30(!) / HS Geologie
WPF GW-BA 5 van Geldern, R.  
     Mi10:00 - 13:00, 14:00 - 17:00n.V.  van Geldern, R. 
 Ort n.V.
 

Karbonatfazieskurs [Geo 11] Kurs A

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Do, 9:15 - 12:30, ÜR Pal.; inkl. 15 Minuten Pause; Gemeinsame Vorsprechung für Kurs A und B am Donnerstag, 19. Oktober um 9:15 Uhr im Pal-ÜR
  Munnecke, A.
Jarochowska, E.
 
 

Karbonatfazieskurs [Geo 11] Kurs B

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Do, 12:45 - 16:00, ÜR Pal.; inkl. 15 Minuten Pause; Gemeinsame Vorsprechung für Kurs A und B am Donnerstag, 19. Oktober um 9:15 Uhr im Pal-ÜR
  Jarochowska, E.
Munnecke, A.
 
 

Geländeübung Ingenieurgeologie (Zeckendorf)

UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Täglicher Transport mit Uni- Bussen kann nicht für alle Teilnehmer gewährtleistet werden: Bitte Email nach der erfolgten Anmeldung beachten!; Blockveranstaltung 23.3.2018-29.3.2018 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 19:00, Raum n.V.; Treffen in Zeckendorf/Ofr. am 23.03.2018 um 09:00h am Waldparkplatz zum Gügel an der St 2187 zwischen Zeckendorf und Ludwag.
WPF GW-BA 6 Rohn, J.  
 

Laborübung Ingenieurgeologie Kurs I [Geo 11]

UE; 4 SWS; ECTS: 2,5; Zur Vorbereitung der Übungen sind die DIN-Normen in Studon vorab herunterzuladen und die Versuche vorzubereiten! Die Kenntnis der Versuchsdurchführungen wird abgeprüft!; Blockveranstaltung 15.3.2018-22.3.2018 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, Außenstelle Angew. Geol.; Blockveranstaltung - bitte mit ausführlichem Versuchsprotokoll!
WPF GW-BA 5 Rohn, J.
Baier, A.
 
 

Laborübung Ingenieurgeologie Kurs II [Geo 11]

UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Zur Vorbereitung der Übungen sind die DIN-Normen in Studon vorab herunterzuladen und die Versuche vorzubereiten! Die Kenntnis der Versuchsdurchführungen wird abgeprüft!; Blockveranstaltung 3.4.2018-8.4.2018 Mo-Fr, Sa, So, 9:30 - 18:00, Außenstelle Angew. Geol.; Blockveranstaltung - bitte mit ausführlichem Versuchsprotokoll !
WPF GW-BA 5 Rohn, J.
Baier, A.
 
 

Regionale Geologie II (Geologie von Bayern) [Geo 9]

VORL; 1 SWS; ECTS: 1,5; Alle 14 Tage zweistündig; Mo, 13:15 - 14:45, H Geologie
PF GW-BA 5 Regelous, A.
Höfling, R.
 
 

Mikrofazieskurs [Mikro]

UE; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Munnecke, A.  

Wahlpflichtmodul

 

Einführung in die Astronomie 1 [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Grundvorlesung PG I: Geomorphologie und Bodengeographie (1. Fachsemester) [G-VL I PG]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Klausurtermin: 06.02.2018 um 8.15 Uhr im Audimax; Nachklausur: 20.04.2018 um 8.15 Uhr im Hörsaal C; Di, 10:15 - 11:45, HS C; Einzeltermin am 6.2.2018, 8:15 - 10:00, Audimax; ab 17.10.2017
  Bäumler, R.  
 

Ökologische und systematische Diversität der Organismen A: Einführung in die Zoologie [VorlZoo]

VORL; 2 SWS; Anf; Mi, 10:15 - 12:00, HA, HB; Videoübertragung von HA in HB
  Feigenspan, A.
Schmidl, J.
 
 

Ökologische und systematische Diversität der Organismen A: Zoologische Bestimmungsübungen [BestÜbZoo]

UE; 3 SWS; Mo, Mi, 13:15 - 14:00, HA; Mo, Mi, 14:15 - 16:00, Ks L, Ks M; Mo, 16:15 - 18:00, Ks L, Ks M; Vorbesprechung Mo. (Kurs I & II) bzw. Mi. (Kurs III), 13:15-14:00; Kurse I & II Mo. und Kurs III Mi. nach Einteilung zu Semesterbeginn
  Schmidl, J.  
 

Vorlesung: Kartographie und Geoinformation [VL-KT]

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Anf; Mo, 10:15 - 11:45, HS C; ab 23.10.2017
  Michel, B.
Feick, S.
 

Geowissenschaften Master Studiengang


1. Semester


Angewandte Geologie

 

Daten Auswertung, Statistik Angew. Geologie [AG-V1] Kurs I

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Blockveranstaltung 12.2.2018-16.2.2018 Mo-Fr, 13:15 - 18:00, Außenstelle Angew. Geol.; Start: 12.02.2018, 13:15, Computerraum Aussenstelle Angew. Geologie. Maximale Teilnehmeranzahl ist verbindlich. Klausur (für beide Kurse) am 23.02.2018.
PF GW-MA 1 Baier, A.  
 

Daten Auswertung, Statistik Angew. Geologie [AG-V1] Kurs II

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Blockveranstaltung 19.2.2018-23.2.2018 Mo-Fr, 13:15 - 18:00, Außenstelle Angew. Geol.; Start: 19.02.2018, 13:15, Computerraum Aussenstelle Angew. Geologie. Maximale Teilnehmeranzahl ist verbindlich. Klausur (für beide Kurse) am 23.02.2018.
  Baier, A.  
 

Grundwasser Modellierung [AG-E1] Kurs I

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Mo, 17:15 - 20:45, Außenstelle Angew. Geol.; Start: 16.10., 17:15, Computerraum Aussenstelle Angew. Geologie. Für beide Kurse am 23.10., 30.10., 06.11. & 13.11. um 17:15h am Lehrstuhl für Angewandte Mathematik, Cauerstraße 11, 91058 Erlangen. In den folgenden Wochen wieder Mo. ab 17:15 im Computerraum Aussenstelle Angew. Geologie.
WPF GW-MA 1 Baier, A.
Prechtel, A.
 
 

Grundwasser Modellierung [AG-E1] Kurs II

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Di, 17:45 - 21:15, Außenstelle Angew. Geol.; Start: Di., 17.10., 17:45, Computerraum Aussenstelle Angew. Geologie. Für beide Kurse am 23.10., 30.10., 06.11. & 13.11. um 17:15h am Lehrstuhl für Angewandte Mathematik, Cauerstraße 11, 91058 Erlangen. In den folgenden Wochen wieder Di. ab 17:45 im Computerraum Aussenstelle Angew. Geologie.
  Baier, A.
Prechtel, A.
 
 

Hydrochemie [AG-V2]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; ERSTE VORLESUNG DI. 17.10.20167; Di, 16:00 - 17:30, H Geologie
PF GW-MA 1 Barth, J.
N.N.
 
 

Methoden der Ingenieurgeologie I [AG-V1]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 16:00 - 17:30, ÜR Geologie
PF GW-MA 1 Bayer, M.  
 

Ingenieurgeologie f. Fortgeschrittene [AG-V2]

VORL; 3 SWS; ECTS: 2,5; Einzeltermine am 8.12.2017, 15.12.2017, 22.12.2017, 12.1.2018, 19.1.2018, 11:30 - 15:15, ÜR Geologie
PF GW-MA 1 Rohn, J.  

Angewandte Mineralogie

 

Kristallchemie und Phasenlehre [AM-V1]; Kristallchemie

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 8:30 - 10:00, H Geologie
PF GW-MA 1 Göbbels, M.  
 

Kristallchemie und Phasenlehre [AM-V1]; Phasenlehre (Zwei- und Mehrstoffsysteme)

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 14:15 - 15:45, ÜR Mineralogie
PF GW-MA 1 Göbbels, M.  
 

Material und Methoden [AM-E1]; Hochleistungskeramiken

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 15:30 - 17:00, ÜR Mineralogie
PF GW-MA 1 Göbbels, M.
Neubauer, J.
 
 

Material und Methoden [AM-E1]; Mineralogische Methoden

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 10:15 - 11:45, ÜR Mineralogie
PF GW-MA 1 Neubauer, J.  
 

Pulverdiffraktometrie [AM-V2]; Pulverdiffraktometrie

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Anmeldung über StudOn erforderlich.; Mi, 8:30 - 12:00, ÜR Mineralogie
PF GW-MA 1 Götz-Neunhoeffer, F.
Nehring, J.
Tutoren
 

Angewandte Sedimentologie - Georessourcen

 

Bohrungen und Bohrlochgeophysik [AS-V1] + [GT-E1]

V/UE; 2 SWS; Teilkomponente des Moduls "Becken-/Bohrungsanalyse"; Do, 10:15 - 11:45, ÜR Geologie
PF GW-MA 1 Stollhofen, H.  
 

Geländeübung Spanien

UE; Termin: 18.03.-31.03.2018; Anmeldung im Kurs "Methoden der Beckenanalyse"; bitte separate Ankündigung beachten
  Caracciolo, L.  
 

Geländeübungen Master Angewandte Sedimentologie + Master GeoThermie/GeoEnergie

UE; ECTS: 5
WPF GW-MA 2 Stollhofen, H.  
     n.V.    Caracciolo, L.
Stollhofen, H.
 
 Zeit und Ort nach Vereinbarung. Vorbesprechung im Master-Kurs "Sedimentpetrographie, Diagenese, Petrophysik"
     n.V.    Caracciolo, L. 
 Zeit und Ort nach Vereinbarung
     n.V.    Müller-Ruhe, W.
Stollhofen, H.
 
 Zeit und Ort nach Vereinbarung. Vorbesprechung im Master-Kurs "Sedimentpetrographie, Diagenese, Petrophysik", Voraussetzung Teilnahme an der V/Ü "Bohrungen & Bohrlochgeophysik"
     n.V.    Troidl, A. 
 08.-10.06.2018; Anmeldung bei Amelie Troidl; Voraussetzung: Teilnahme an der V/Ü "Sequenzstratigraphie"
 

Geo-Energieressourcen [AS-F3] + [GT-E3]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Teilkomponente des Moduls "Energieressourcen". Blockkurs 19.-21.04.2018 (Do-Sa), jeweils 9:00-12:00 und 13:00-16:00 Uhr. Klausur am 07.05.2018, 16-17:00, Übungsraum Geologie; 9:00 - 18:00, Industriemineralsammlung; Zeit n.V., ÜR Geologie
WPF GW-MA 3 Grötsch, J.  
 

Geothermie: Erschließung und Nutzung [AS-F3] + [GT-E3]

VORL; 2 SWS; Kredit: 2,5; Teilkomponente des Moduls "Energieressourcen"; Di, 10:30 - 12:00, ÜR Geologie
WPF GW-MA 3 Bauer, W.  
 

Methoden der Beckenanalyse [AS-V1] + [GT-E1]

V/UE; 2 SWS; Teilkomponente des Moduls "Becken-/Bohrungsanalyse"; Di, 14:15 - 15:45, ÜR Geologie
PF GW-MA 1 Stollhofen, H.  
 

Seminar GeoThermie/GeoEnergie

SEM; Freiwillige Veranstaltung für motivierte Studierende. Erster Termin am 08.11.2017; Mi, 10:30 - 12:00, Industriemineralsammlung
  Stollhofen, H.
und Mitarbeiter/innen
 
 

Störungssysteme [AS-V2]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 12:15 - 13:45, ÜR Geologie
PF GW-MA 1 de Wall, H.  
 

Strukturgeologie und Mikrotektonik [AS-V2]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anmeldung bei Michel Bestmann unter michel.bestmann@fau.de; Blockveranstaltung 5.3.2018-9.3.2018 Mo-Fr, 9:00 - 18:00, ÜR Mineralogie
PF GW-MA 1 de Wall, H.
Bestmann, M.
 

Petrologie - Geodynamik - Georesourcen

 

Magmatismus und Plattentektonik [PG-V1]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 10:15 - 11:45, ÜR Mineralogie
PF GW-MA 1 Haase, K.  
 

Petrologie I [PG-V1]; Petrologie der Metamorphite

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 13:30 - 15:00, ÜR Geologie; Beginn 17.10.2016
PF GW-MA 1 Schmädicke, E.  
 

Erzmikroskopie [PG-V2]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 14:30 - 16:00, 16:00 - 17:30, 17:30 - 19:00, ÜR Mineralogie
  Klemd, R.  
 

Lagerstättenkunde [ PG-V2]

V/UE; 3 SWS; ECTS: 2,5; Do, 12:15 - 13:45, ÜR Geologie; Do, 13:45 - 14:30, Raum n.V.
  Klemd, R.  

Paleobiology

 

Methods of Biostratigraphy [PB-V2]

VORL; 1 SWS; ECTS: 1; Mo, 10:15 - 11:00, ÜR Pal.
  Heinze, M.
De Baets, K.
Kießling, W.
 
 

Microfacies analysis and diagenesis of carbonate rocks [PB-E1]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Course starts October 20.; Fr, 9:15 - 10:45, 14:30 - 16:00, ÜR Pal.
  Munnecke, A.  
 

Morphology, Systematics and Ecology of Invertebrates (PB-V1)

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Mi, 14:14 - 17:30, ÜR Pal.
  Heinze, M.  
 

Proxies in Paleoenvironmental Reconstructions (PB-F1)

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 12:15 - 13:45, ÜR Pal.
  Jarochowska, E.
Nohl, Th.
Steinbauer, M.
 
 

Systematics, Ecology and Biostratigraphy of Microfossils (PB-V2)

V/UE; 4 SWS; ECTS: 4; Mo, 11:15 - 12:45, ÜR Pal.; Di, 8:30 - 10:00, ÜR Pal.; inkl. 15-minütiger Pause
  Steinbauer, M.
Jarochowska, E.
Kießling, W.
Nohl, Th.
 

Earth Systems Research Lab

 

Laboratory Methods in Paleobiology [RL-V1]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Aushang zur Vorbesprechung beachten!; Di, 10:15 - 11:45, Lab. Pal.
  Heinze, M.
Leipner-Mata, B.
 
 

Paleobiology Seminar (RL-V2 Research Project Design)

SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 8:30 - 10:00, ÜR Pal.
  Kießling, W.  
 

Research Project Design (RL-V2)

PR; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 16:15 - 17:45, ÜR Pal.; ab 26.10.2017; Aushang beachten
  Steinbauer, M.
Dozenten der Paläontologie
 
 

Sedimentary Geochemistry [AS-F2, RL-V1]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Di, 16:15 - 17:45, ÜR Mineralogie; Mi, 10:15 - 11:45, ÜR Geologie
WPF GW-MA 3 Joachimski, M.  

Wahlpflichtmodul

 

Glaskeramik [GLASKER]

VORL; 1 SWS; ECTS: 1,5; Beginn ab dem KW 43, Anmeldung über Studon, im Wechsel mit PCGGK2, Detailplan auf Studon; Mo, 12:15 - 13:00, 0.15
PF MWT-MA-GUK ab 1
WF GW-MA ab 1
WPF ET-MA-MWT ab 1
de Ligny, D.  
 

Grundvorlesung PG (alte PO) / VL PG vertieft I (neue PO): Bodengeographie [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Informatik 1 für Nebenfachstudierende - Grundmodul [Inf1NF]

VORL; 3 SWS; Schein; ECTS: 5; Scheinerwerb durch Kolloquium; Mi, 14:15 - 17:00, K2-119; Die Anmeldung kann nun durch das Waffel-System erfolgen.
  Hielscher, K.-S.J.  
 

Keramische Werkstoffe in der Medizin [KERAMMED]

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 8:15 - 9:45, H14
WPF MWT-MA-GUK 1-2
WPF MWT-MA-WIM 1-2
WPF MT-MA ab 1
Wolf, S.E.  
 

Kristallographie und Strukturphysik für Geowissenschaftler und Chemiker [SuKGeoChem]

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Fr, 10:15 - 11:45, HD
  Hock, R.  
 

Morphologie und Anatomie der Organismen [AnfÜbNeb]

UE; 5 SWS; ECTS: 5; Anf; Vorbesprechung: 23.10.2017, 14:15 - 14:25 Uhr, HA
   
     Blockveranstaltung 12.2.2018-27.2.2018 Mo-Fr8:30 - 13:00Ks H  Huß, V.
Lebert, M.
Rübsam, R.
 
 

Übungen zur Kristallographie und Strukturphysik für Geowissenschaftler und Chemiker [SuKGeoChem]

UE; 2 SWS; ECTS: 2; Fr, 14:00 - 15:00, 15:00 - 16:00, 16:00 - 17:00, 0.68
  Hock, R.  

3. Semester


Angewandte Geologie

 

3-D Modellierung [AG F2]

V/UE; 3 SWS; ECTS: 2; Fr, 14:15 - 16:30, Außenstelle Angew. Geol.; Start: 20.10., 13:15h, Aussenstelle Computerraum Angew. Geologie. Ab 27.10. jeweils Fr. von 14:15h bis 16:30h im Computerraum der Aussenstelle Angew. Geologie.
WPF GW-MA 3 Baier, A.  
 

Methoden der Angewandten Geologie [AG-F1]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; PFLICHT FÜR MASTERSTUDIERENDE ANGEWANDTE GEOL 3. SEMESTER offen für alle Master Studierende Geowissenschaften; Mo, 10:15 - 13:30, ÜR Geologie; ERSTE VERANSTALTUNG MO 23.10.2017
WPF GW-MA 3 Barth, J.
Rohn, J.
Baier, A.
van Geldern, R.
 
 

Seminare der Angewandten Geologie (AG-F2)

SEM; 2 SWS; ECTS: 3; PFLICHT FÜR MASTERSTUDIERENDE ANGEWANDTE GEOL 3. SEMESTER; Di, 14:15 - 15:45, KH 2.013; ERSTE VERANSTALTUNG DI 24.10.2017
  Barth, J.
Baier, A.
Rohn, J.
 
 

Georisiken & Massenbewegungen [AG-F2]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Mo, 16:15 - 17:45, ÜR Pal.
  Rohn, J.  

Angewandte Mineralogie

 

BioMat [AM-F2]; Calciumaluminate u, -phosphate (Synthese u. Charakterisierung, Hydratation u. in-situ Untersuchung)

V/UE; 5 SWS; ECTS: 5; Mo, 13:45 - 15:15, ÜR Mineralogie
WPF GW-MA 3 Götz-Neunhoeffer, F.  
 

Spezielle Keramiken und Einkristalle [AM-F1]; Spezielle Keramiken und Einkristalle (Synthese, Charakterisierung, Eigenschaften)

V/UE; 5 SWS; Kredit: 5; Mo, 13:45 - 15:15, ÜR Mineralogie
PF GW-MA 3 Göbbels, M.  
 

Zement [AM-F3]; Portlandzement (Synthese und Charakterisierung, Hydratation und in-situ Untersuchung [Portlandzement]

V/UE; 5 SWS; ECTS: 5; Mo, 13:45 - 15:15, ÜR Mineralogie
WPF GW-MA 3 Neubauer, J.  

Angewandte Sedimentologie

 

Sedimentary Geochemistry [AS-F2, RL-V1]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Di, 16:15 - 17:45, ÜR Mineralogie; Mi, 10:15 - 11:45, ÜR Geologie
WPF GW-MA 3 Joachimski, M.  
 

Seismische Interpretation I [AS-F1]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Blockkurs 19.-23.02.2018; Blockveranstaltung 19.2.2018-23.2.2018 Mo-Fr, 9:00 - 18:00, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern; Veranstaltung entsprechend "alter FPO"
WPF GW-MA 3 Schulz, H.
Fazlikhani, H.
 
 

Seismo- und Sequenzstratigraphie [AS-F1]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 12:15 - 13:45, ÜR Geologie
WPF GW-MA 3 Caracciolo, L.
Stollhofen, H.
 

Petrologie - Geodynamik - Georessourcen

 

Analytische Methoden in der Petrologie [PG-F1]

SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Fr, 8:30 - 11:30, ÜR Geologie; Beginn 27.10.2017 um 9:00 Uhr
  Klemd, R.
Haase, K.
Schmädicke, E.
Regelous, M.
Brätz, H.
 
 

Arbeitsgruppenseminar Endogene Geodynamik

SEM; Fr, 13:15 - 14:45, ÜR Mineralogie
  Haase, K.
Beier, Ch.
 
 

Chemische Geodynamik [PG-F2]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 16:15 - 17:45, H Geologie
WPF GW-MA 3 Haase, K.
Regelous, A.
 
 

Petrologisches Seminar [PG-F1]

VORL; 1 SWS; Kredit: 2; Mi, 18:00 - 18:45, ÜR Pal.
WPF GW-BA 3 Dozenten  
 

Praktikum Petrologische Methoden [PG-F3a]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 3; Vorbesprechung am Freitag, 27.10.2017 um 9:00 Uhr im ÜR Geologie
WPF GW-MA 3 Schmädicke, E.
Klemd, R.
Brätz, H.
Gose, J.
 
 

Vulkanologie [PG-F2]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 14:15 - 15:45, H Geologie
WPF GW-MA 3 Haase, K.  

Paläoumwelt

 

Data mining and Analysis in Earth System Research [RL-F1]

PR; 3 SWS; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Data mining and Analysis in Earth System Research [RL-F1]

SEM; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Geobiologie von Riffen (PB-F2)

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 11:00 - 12:30, ÜR Pal.
  Kießling, W.  
 

Hypothesis testing in palaeobiology [PB-F3]

SEM; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Labormethoden in der Paläoumwelt [PB-F1]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Aushang zur Vorbesprechung beachten!; Di, 14:00 - 15:45, Lab. Pal.; Zeit nach Vereinbarung (Aushang beachten)
WPF GW-MA 3 Heinze, M.
Leipner-Mata, B.
 
 

Milestones in Earth History [PB-F3]

SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 16:15 - 17:45, ÜR Pal.; vom 19.10.2017 bis zum 19.10.2017
WPF GW-MA 3 Kießling, W.
Steinbauer, M.
 
 

Oceanography [PB-F3]

V/UE; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Programmieren und Statistik in der Paläontologie [PB-F2]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 13:00 - 14:30, ÜR Pal.
  Kießling, W.
Steinbauer, M.
 
 

Proxies in der Paläoumweltrekonstruktion (PB-F1)

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Aushang beachten! Findet vermutlich Mittwochs von 12:15 bis 13:45 im Übungsraum der Paläontologie statt
WPF GW-MA 3 Jarochowska, E.
Nohl, Th.
Steinbauer, M.
 
 

Science communication [RL-F2]

SEM; 3 SWS; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Paläontologie der Pflanzen und Vertebraten [PB F3]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 14:15 - 15:45, ÜR Pal.
WPF GW-MA 3 Höfling, R.  

Geowissenschaften Lehrangebot für Nebenfächler und Schlüsselqualifikationen

 

Archäometrisches Seminar [ARCHSEM]

SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Keine wiederholende Inhalte in den Semestern. Jeweils neue Themengruppen. Nähere Infos siehe www.gzn.uni-erlangen.de/studium; Di, 18:15 - 19:45, Raum n.V.; Gipsabgusssammlung (Kochstr. 4)
  Göbbels, M.
Boss, M.
 
 

Bauchemisches Seminar [Sem BauChem]

HS; 2 SWS; geeignet für BA- und für MA-Studierende; Mo, 12:00 - 13:30, ÜR Mineralogie
  Götz-Neunhoeffer, F.
Neubauer, J.
 
 

Das System Erde für Naturwissenschaftler [SysErNat]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; Vorbesprechung am Freitag, 20. Oktober 2017 um 8:30 im GeoZentrum, Schlossgarten 5, Übungsraum Geologie; Mi, Do, 8:30 - 10:00, ÜR Geologie
  Regelous, A.  
 

Seminar Angewandte Mineralogie (Wintersemester)

SEM; 2 SWS; ECTS: 2; geeignet für BA- und für MA-Studierende; Mi, 16:15 - 17:45, ÜR Mineralogie
  Göbbels, M.
Neubauer, J.
Götz-Neunhoeffer, F.
 
 

Betriebswirtschaftslehre I [BWL I]

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; LAFV; LAFN; BAC; Mo, 8:15 - 9:45, Audimax; Mi, 16:15 - 17:45, Audimax; ab 23.10.2017
PF WM-BA 1 Fifka, M.S.  
 

Geowissenschaften für Lehramtsstudierende der Geographie (Das System Erde) [GeoLehr Das System Erde Übung]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Vorbesprechung am Freitag, 20. Oktober 2017 um 8:30 im GeoZentrum, Schlossgarten 5, Übungsraum Geologie; Do, 8:30 - 10:00, ÜR Geologie
  Regelous, A.  
 

Geowissenschaften für Lehramtsstudierende der Geographie (Das System Erde) [GeoLehrVo]

VORL; Schein; ECTS: 2,5; Anf; Vorbesprechung am Freitag, 20. Oktober 2017 um 8:30 im GeoZentrum, Schlossgarten 5, Übungsraum Geologie; Mi, 8:30 - 10:00, ÜR Geologie
  Regelous, A.  
 

Geowissenschaften für Lehramtsstudierende der Geographie (Der Mensch im geologischen Umfeld) [GeoLehrMensch]

VORL; Schein; ECTS: 2,5; Anf; Vorbesprechung am Freitag, 20. Oktober 2017 um 8:30 im GeoZentrum, Schlossgarten 5, Übungsraum Geologie; Mo, 17:15 - 18:45, Industriemineralsammlung
  Göbbels, M.
Regelous, A.
 
 

Geowissenschaften für Lehramtsstudierende der Geographie (Geländeübung für Nebenfächler) [GeoLehrGelände]

UE; ECTS: 2,5; Anf; Vorbesprechung am Freitag, 20. Oktober 2017 um 8:30 im GeoZentrum, Schlossgarten 5, Übungsraum Geologie; Zeit und Raum n.V.
  Göbbels, M.
Regelous, A.
 
 

Geowissenschaften für Nebenfächler (Das System Erde) [GeoNF Übung]

UE; ECTS: 2,5; Anf; Vorbesprechung am Freitag, 21. Oktober 2016 um 8:30 im GeoZentrum, Schlossgarten 5, Übungsraum Geologie; Do, 8:30 - 10:00, ÜR Geologie
  Regelous, A.  
 

Geowissenschaften für Nebenfächler (Das System Erde) [GeoNF Das System Erde]

VORL; 3 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Vorbesprechung am Freitag, 20. Oktober 2017 um 8:30 im GeoZentrum, Schlossgarten 5, Übungsraum Geologie; Mi, 8:30 - 10:00, ÜR Geologie
  Regelous, A.  
 

Geowissenschaften für Nebenfächler (Der Mensch im geologischen Umfeld I) [GeoNFMensch]

VORL; ECTS: 2,5; Anf; Vorbesprechung am Freitag, 20. Oktober 2017 um 8:30 im GeoZentrum, Schlossgarten 5, Übungsraum Geologie; Mo, 17:15 - 18:45, Industriemineralsammlung
  Göbbels, M.
Regelous, A.
 
 

Geowissenschaften für Nebenfächler (Geländeübung für Nebenfächler) [GeoNFGelände]

UE; ECTS: 2,5; Anf; Vorbesprechung am Freitag, 20. Oktober 2017 um 8:30 im GeoZentrum, Schlossgarten 5, Übungsraum Geologie; Zeit und Raum n.V.
  Göbbels, M.
Regelous, A.
 
 

Individualarbeitsrecht [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Grundlagen Deponiebbau und innovative Sanierungstechnik

VORL; 1 SWS; Kompaktkurs, Termin nach Vereinbarung; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Kartierung/Exkursion für Nebenfächler II (Geographie, Informatik, Mathematik)

UE; ECTS: 2,5; Blockkurs, Vorbesprechung mit Termin erfolgt vor Weihnachten; ANMELDUNG ÜBER MEIN CAMPUS; 5 ganze Tage, voraussichtlich 19 März bis 23. März 2018
  van Geldern, R.  
 

Nachholklausur Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden I (V/Ü)

PF; Einzeltermin am 19.10.2017, 16:15 - 17:15, Außenstelle Angew. Geol.
  Baier, A.  
 

Geowissenschaftliches Kolloqium

KO; Mo, 17:00 - 18:30, H Geologie; Mi, 13:15 - 14:00, H Geologie; n.V. siehe Aushang
  Dozenten
Assistenten
 
 

Computer in den Geowissenschaften

V/UE; ECTS: 5; Anf; Zeit n.V., CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern; Vorbesprechung am 9.1.2018 um 12:00h im CIP-Raum
  Kießling, W.
Steinbauer, M.
Krause, C.
 
 

International Course on Carbonate Microfacies (“Flügel-Course”)

V/UE; 3 SWS; Interuniversitäre Kompaktkurse. Kurs 1 vom 5. bis 9. März 2018; Kurs 2 vom 12. bis 16. März 2018 (beide Kurse sind bereits ausgebucht); Zeit und Raum n.V.
  Munnecke, A.
Kießling, W.
Teichert, S.
Jarochowska, E.
López Correa, M.
Leipner-Mata, B.
Koch, R.
 
 

Seminar Milos

SEM; 0,5 SWS; Termin nach Vereinbarung
  Rohn, J.
Klemd, R.
 
 

Einführung in die Geographischen Informationssysteme für Geologen (GIS I) [GIS I]

V/UE; 3 SWS; Schein; ECTS: 5; Übung mit begleitenden Übungsaufgaben; Blockveranstaltung 26.2.2018-2.3.2018 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 17:00, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern; Blockkurs mit Hausaufgaben!
  Wehrl, M.  

Geothermie/Energie Master Studiengang


1. Semester

 

Bohrungen und Bohrlochgeophysik [AS-V1] + [GT-E1]

V/UE; 2 SWS; Teilkomponente des Moduls "Becken-/Bohrungsanalyse"; Do, 10:15 - 11:45, ÜR Geologie
PF GW-MA 1 Stollhofen, H.  
 

BWL für Ingenieure

VORL; Mi, 8:30 - 10:00, H11
PF IP-BA 1
WPF MB-DH-FG17 5-7
WPF MB-BA-FG18 3-6
WPF MB-MA-FG18 1-3
PF WING-BA-MB 1
PF WING-BA-IKS 1
PF MWT-BA 5
PF IPM-MA 1-2
Voigt, K.-I.
Kiel, D.
 
 

Energie- und Rohstoffrecht [GT-E6]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Teilkomponente des Moduls "Recht"; Mo, 13:00 - 16:30, Industriemineralsammlung; ab 13.11.2017; Montagstermine am 13.11.2017, 27.11.2017, 11.12.2017, 18.12.2017, 08.01.2018, 22.01.2018 und 05.02.2018
  Sojka, S.  
 

Genehmigungs- und Vergaberecht [GT-E6]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Teilkomponente des Moduls "Recht". Findet an folgenden Terminen in Blöcken von 4 SWS statt: 27.10.2017, 10.11.2017, 24.11.2017, 08.12.2017, 15.12.2017, 19.01.2018, 02.02.2018, 09.02.2018. Erster Termin ist der 27.10.2017; Fr, 9:00 - 12:30, ÜR Mineralogie
  Bühner, A.  
 

Geo-Energieressourcen [AS-F3] + [GT-E3]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Teilkomponente des Moduls "Energieressourcen". Blockkurs 19.-21.04.2018 (Do-Sa), jeweils 9:00-12:00 und 13:00-16:00 Uhr. Klausur am 07.05.2018, 16-17:00, Übungsraum Geologie; 9:00 - 18:00, Industriemineralsammlung; Zeit n.V., ÜR Geologie
WPF GW-MA 3 Grötsch, J.  
 

Geothermie: Erschließung und Nutzung [AS-F3] + [GT-E3]

VORL; 2 SWS; Kredit: 2,5; Teilkomponente des Moduls "Energieressourcen"; Di, 10:30 - 12:00, ÜR Geologie
WPF GW-MA 3 Bauer, W.  
 

Methoden der Beckenanalyse [AS-V1] + [GT-E1]

V/UE; 2 SWS; Teilkomponente des Moduls "Becken-/Bohrungsanalyse"; Di, 14:15 - 15:45, ÜR Geologie
PF GW-MA 1 Stollhofen, H.  
 

Mikroseismizität [GT-E5]

UE; 3 SWS; ECTS: 3,75; Teilkomponente des Moduls "Reservoirerschliessung und -monitoring".; Mo, 14:00 - 17:00, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern; Montagstermine am 23.10.2017, 06.11.2017, 20.11.2017, 04.12.2017, 15.01.2018 und 29.01.2018
  Wassermann, J.  
 

Mikroseismizität [GT-E5]

VORL; Teilkomponente des Moduls "Reservoirerschliessung und -monitoring".; Mo, 9:30 - 12:30, Industriemineralsammlung; Montagstermine am 23.10.2017, 06.11.2017, 20.11.2017, 04.12.2017, 15.01.2018 und 29.01.2018
  Wassermann, J.  
 

Prozessmaschinen und Apparatetechnik (Process Equipment) [PAV]

VORL; 3 SWS; ECTS: 3,5; Di, 08:15 - 09:45, KS I; Do, 14:15 - 15:45, KS I
PF CBI-MA 1
PF LSE-MA 1
WPF ET-MA-VTE 1-4
PF CEN-MA 1-3
PF IPM-MA 3
Schlücker, E.
Becker, S.
Wirth, W.
Ebel, N.
 
 

Seminar GeoThermie/GeoEnergie

SEM; Freiwillige Veranstaltung für motivierte Studierende. Erster Termin am 08.11.2017; Mi, 10:30 - 12:00, Industriemineralsammlung
  Stollhofen, H.
und Mitarbeiter/innen
 
 

Störungssysteme [AS-V2]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 12:15 - 13:45, ÜR Geologie
PF GW-MA 1 de Wall, H.  
 

Strukturgeologie und Mikrotektonik [AS-V2]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anmeldung bei Michel Bestmann unter michel.bestmann@fau.de; Blockveranstaltung 5.3.2018-9.3.2018 Mo-Fr, 9:00 - 18:00, ÜR Mineralogie
PF GW-MA 1 de Wall, H.
Bestmann, M.
 
 

Tiefbohrtechnik [GT-E5]

VORL; 2 SWS; ECTS: 1,25; Teilkomponente des Moduls "Reservoirerschliessung und -monitoring".; Do, 12:00 - 13:30, Industriemineralsammlung; Donnerstagstermine am 30.11.2017, 14.12.2017, 21.12.2017, 11.01.2018, 25.01.2018 und 08.02.2018
  Müller-Ruhe, W.  
 

Übungen zu Prozessmaschinen und Apparatetechnik (Exercises Process Equipment) [PAV Ü]

UE; 1 SWS; ECTS: 1,5
WPF ET-MA-VTE 1-4
PF CBI-MA 1
PF LSE-MA 3
WPF CEN-MA 1-3
PF IPM-MA 3
  
     n.V.    N.N. 

3. Semester

 

Hydrochemie, Korrosion und Scalings [Hydro]

V/UE; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Baumann, Th.  
 

Mineralogie der Gesteins-Fluid-Interaktion [Min GFI]

US; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Göbbels, M.  
 

Geohydraulik (TUM)

V/UE; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Zosseder, K.
u.a.
 
 

Numerische Berechnung energet. Systeme (TUM) [NumErSys]

V/UE; 3 SWS; Blockkurs
  N.N.  
 

Reservoirgeologie [GT-F2: Reservoir]

US; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 8:30 - 10:00, ÜR Geologie
  Drews, M.  
 

Reservoirmodellierung [GT-F2: Modell]

US; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 8:30 - 10:00, ÜR Mineralogie
  Caracciolo, L.  
 

Strömungs- u. Wärmetransportmodellierung (TUM) [Ström.]

V/UE; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Zosseder, K.  

Integrated Life Sciences

Einführung für Erstsemester: Montag der ersten Semesterwoche im Wintersemester , ab 9:00 Uhr, Biologikum/Physikum Staudtrasse 5; Bauteil C, Hörsaal A (HA). Diese Veranstaltung wird von Dozenten und Studierenden gemeinsam gestaltet, dauert den ganzen Tag und soll allen Anfängern den Einstieg in ihr Studium erleichtern. Den Ablauf der Veranstaltung finden Sie hier: http://www.biologie.nat.uni-erlangen.de/studium/studierende/
Stundenpläne finden sie hier: https://www.biologie.nat.fau.de/studium/im-studium/integrated-life-sciences-b-sc/stundenplaene/
 

Rechnerübungen zur Genomanalyse und Phylogenie - ILS

UE; Einzeltermine am 15.12.2017, 22.12.2017, 12:00 - 14:00, Praktikum 1 / 00.325-128
  Taher, L.  
 

Cell Adhesion and Cytoskeleton: Cell Biological, Biophysical, and Medical Aspects [ILS-MA-P10 / Cell Adhesion and Cytoskeleton]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 16:00 - 18:00, Hörsaal ZMPT; Vorbesprechung am ersten Vorlesungstermin
  Thievessen, I.  

1. Semester


ILS-M1 Mathematik für ILS 1

 

Mathematik für Ingenieure C1: INF, IP,ILS, PhM [IngMathC1V]

VORL; 4 SWS; Schein; ECTS: 7,5; Di, 16:15 - 17:45, H7; Mi, 14:15 - 15:45, H11
PF PhM-BA 1
PF INF-BA 1
PF IP-BA 1
PF ILS-BA 1
Kräutle, S.  
 

R-Kurs zu "Statistische Methoden für ILS"

UE; 1 SWS; Anf; Di, 12:00 - 13:00, 13:00 - 14:00, Praktikum 2 / 00.327-128
PF ILS-BA 1 Richard, Ch.  
 

Statistische Methoden für ILS

VORL; 1 SWS; ECTS: 2,5
PF ILS-BA 1 Richard, Ch.  
     Di9:00 - 10:00HF  Richard, Ch. 
 

Übung zur Mathematik für Ingenieure C1 [IngMathC1U]

UE; 2 SWS
PF INF-BA 1
PF IP-BA 1
PF ILS-BA 1
PF PhM-BA 1
Kräutle, S.  
     Mo08:15 - 09:45H16  N.N. 
     Mo16:15 - 17:450.151-115  N.N. 
     Di14:15 - 15:453.31, Martensstr. 5  N.N. 
     Di14:15 - 15:45K2-119  N.N. 
     Mi
Einzeltermin am 29.11.2017
10:15 - 11:45
10:15 - 11:45
0.85
01.255-128
  N.N. 
     Mi12:15 - 13:45A 2.16  N.N. 
     Mi12:15 - 13:45HF-Technik: SR 5.14  N.N. 
     Mi12:15 - 13:45SR TM  N.N. 
     Mi16:15 - 17:45H16  N.N. 
     Mi16:15 - 17:45K1-119  N.N. 
     Do8:15 - 9:450.154-115  N.N. 
     Do12:15 - 13:450.68  N.N. 
     Fr10:15 - 11:45K2-119  N.N. 
 

Statistische Methoden für ILS

VORL; 1 SWS; ECTS: 2,5
PF ILS-BA 1 Richard, Ch.  
     Di9:00 - 10:00HF  Richard, Ch. 

ILS-P1 Grundlagen der Experimentalphysik

 

Experimentalphysik für Materialwissenschaftler, Nanotechnologen und Integrated Life Scientists I

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Anf; Mo, jede 2. Woche Mi, 12:15 - 13:45, HG
PF ILS-BA 1
PF NT-BA 1
PF MWT-BA 1
Fauster, Th.  
 

Übungen zur Experimentalphysik für Integrated Life Scientists I

UE; 1 SWS; Anf; jede 2. Woche Mi, 12:15 - 13:45, HG; ab 25.10.2017
PF ILS-BA 1 Fauster, Th.
Tutoren
 

ILS-B1 Grundlagen der Zellbiologie

 

Biologie I: Vorlesung (Grundlagen der Biochemie, Zytologie, Genetik und Entwicklungsbiologie) [Vorl Bio I]

VORL; 5 SWS; Anf; Mo, 10:15 - 11:00, HA, HB; Di, Do, 10:15 - 12:00, HA, HB; Videoübertragung aus HA in HB
PF BIO-BA 1
PF BIO-LAG 1
PF ILS-BA 1
Koch, Ch.
Sauer, N.
Frasch, M.
 

ILS-I1 Optik und Mikroskopie

 

Optik und Mikroskopie [ILS-I1]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; Mo, 14:15 - 18:00, Ks H; ab 20.11.2017; am 23.10., 30.10., 06.11. & 13.11. Vorlesung in Hörsaal C (Biologikum), 14:15 - 17:00 Uhr; Beginn der Übungen 20.11.
PF ILS-BA 1 Brandstätter, J.H.
Fabry, B.
Gießl, A.
Huß, V.
Kreimer, G.
Regus-Leidig, H.
Trauner, J.
 

3. Semester


Modul ILS-B3: Biochemie und Physiologie

 

Praktikum der Biochemie für Studierende des Studiengangs ILS

UE; 3 SWS; 8:30 - 17:30, Kursraum N-I, Kursraum N-II
  Hofmann, J.
N. N.
 
 

Vorlesung Biochemie und Physiologie

VORL; 3 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, HB; Mi, 13:00 - 14:00, HD
PF ILS-BA 3 Koch, Ch.
Hofmann, J.
Sonnewald, U.
Feigenspan, A.
 

Modul ILS-P2: Strukturphysik

 

Strukturphysik für ILS [ILS-P4]

VORL; 4 SWS; Schein; Kredit: 7,5; ECTS: 7,5; 4 SWS Vorlesung + 2 SWS Übungen; Mo, 14:15 - 16:00, HD; Mi, 10:15 - 12:00, HD
  Unruh, T.  
 

Übungen zur Strukturphysik für ILS [ILS-P4]

UE; 2 SWS; Mi, 14:15 - 16:00, HD
  Unruh, T.
Assistenten
 

Modul StochMod (ILS-M4): Stochastische Modelle

 

Rechnerübungen zu Stochastische Modelle - ILS

UE; 1 SWS; Fr, 9:00 - 10:00, 10:00 - 11:00, 11:00 - 12:00, Praktikum 2 / 00.327-128
PF ILS-BA 3 Richard, Ch.  
 

Stochastische Modelle - ILS

VORL; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, HB
PF ILS-BA 3 Greven, A.  
 

Übungen zu Stochastische Modelle - ILS

UE; 1 SWS
PF ILS-BA 3 Greven, A.  
     Fr12:00 - 16:00Übung 1 / 01.250-128  Greven, A. 

ILS-C3: Physikalische Chemie

Lehrveranstaltungen zu Grundlagen der Physikalischen Chemie 4 SWS (5 ECTS) Prof. Groehn
 

Physikalische Chemie für Integrated Life Sciences [ILS-C3 PC - V]

VORL; 2 SWS; CIT: 20321; Einteilung der Übungsgruppen über StudOn; Teilnahme an 1. Termin am 24.10.2017 Pflicht (mit Vorbesprechung)!; Di, 14:15 - 16:00, H2 Egerlandstr.3; ab 24.10.2017
PF ILS-BA 3 Gröhn, F.  
 

Übung zur Physikalischen Chemie für Integrated Life Sciences [ILS-C3 PC - UE]

UE; 2 SWS; CIT: 20321; Einteilung der Übungsgruppen über StudOn
PF ILS-BA 3 Gröhn, F.  
     Mo10:00 - 11:30SR 01.178  Gröhn, F.
Assistenten
 
 ab 13.11.2017
     Mo10:15 - 11:45TH1.805  Gröhn, F.
Assistenten
 
 ab 13.11.2017
     Mo11:30 - 13:00SR 01.178  Gröhn, F.
Assistenten
 
 ab 13.11.2017
     Mo12:15 - 13:450.113-12  Gröhn, F.
Assistenten
 
 ab 13.11.2017

Modul ILS-I2: Genomanalysen und Phylogenie

 

Rechnerübungen zur Genomanalyse und Phylogenie - ILS

UE; 2 SWS
PF ILS-BA 3 Richard, Ch.
Taher, L.
 
     Do12:00 - 14:00Praktikum 1 / 00.325-128  Richard, Ch.
Taher, L.
 
     Fr12:00 - 14:00Praktikum 2 / 00.327-128  Richard, Ch.
Taher, L.
 
     Fr14:00 - 16:00Praktikum 2 / 00.327-128  Richard, Ch.
Taher, L.
 
 

Genomanalysen und Phylogenie - ILS

VORL; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, HF
PF ILS-BA 3 Greven, A.
Taher, L.
 
 

Rechnerübungen zur Genomanalyse und Phylogenie - ILS

UE; 2 SWS
PF ILS-BA 3 Richard, Ch.
Taher, L.
 
     Do12:00 - 14:00Praktikum 1 / 00.325-128  Richard, Ch.
Taher, L.
 
     Fr12:00 - 14:00Praktikum 2 / 00.327-128  Richard, Ch.
Taher, L.
 
     Fr14:00 - 16:00Praktikum 2 / 00.327-128  Richard, Ch.
Taher, L.
 

Modul ILS-I3: Strukturbiologie und Kristallographie

 

Strukturbiologie und Kristallographie ILS

VORL; 2 SWS
PF ILS-BA 3   
     Do9:15 - 10:45SR Biologie  Böckmann, R.
Muller, Y.
Neder, R.
 
 

Strukturbiologie und Kristallographie ILS

VORL; 2 SWS
PF ILS-BA 3   
     Do9:15 - 10:45SR Biologie  Böckmann, R.
Muller, Y.
Neder, R.
 
 

Übung Strukturbiologie und Kristallographie ILS

UE; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Böckmann, R.  
 

Integrated LifeSciences I3 Strukturbestimmung [ILS-I3Strukt]

KU; Blockveranstaltung 13.3.2018-14.3.2018 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, CIP-Pool in der Physik
  Neder, R.  

5. und 6. Semester

 

Vertiefungsmodul Bachelor ILS

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Zeit und Ort nach Vereinbarung
  Burkovski, A.  

Physikalisch Biologisches Wahlpflichtmodul

 

Physikalisch-Biologisches Wahlpflichtmodul (ILS)

VORL; ECTS: 15; Di, 18:00 - 19:30, Seminarraum ZMPT; Fr, 8:15 - 9:45, Hörsaal ZMPT; Die dazugehörige Übung findet freitags von 08:15 -09:45 Uhr im Hörsaal der ZMPT statt
WPF ILS-BA 5 Fabry, B.  

Wahlpflichtmodul Computational Biology

 

Computational Biology (ILS 5. Semester) [ILS-W1]

VORL; Di, 8:00 - 10:00, SR Biologie
WPF ILS-BA 5 Böckmann, R.  
 

Übung Computational Biology [ILS-W1]

UE; Do, 15:00 - 17:00, 00.581
  Böckmann, R.  
 

Übung und Seminar zu Computational Biology I

UE; 4,5 SWS; ECTS: 4,5; Zeit und Raum n.V.
  Böckmann, R.  
 

Computational Biology II

VORL; Do, 10:00 - 12:00, HC; Fr, 8:00 - 10:00, Übung 4 / 01.253-128
  Schewe, L.  
 

Übung zu Computational Biology II

UE
  Schewe, L.  
     Di12:00 - 16:00Praktikum 1 / 00.325-128  N.N. 
     Di18:00 - 20:00Praktikum 1 / 00.325-128  N.N. 
     Mi8:00 - 10:00Praktikum 1 / 00.325-128  N.N. 
 vom 23.10.2017 bis zum 16.11.2017
     Do18:00 - 20:00Praktikum 1 / 00.325-128  N.N. 
 ab 23.10.2017

Integrated Lifes Sciences- Biology, Biomathematics and Biophysics (Master of Science)

 

ILS-MA-B1 Systems Biology

UE; Einzeltermin am 1.2.2018, 13:15 - 16:45, CIP Biologie
  Taher, L.  

Pflichtveranstaltungen der Modulgruppen MG1 - MG3

 

ILS-MA-I1 BioImaging & Biophysics [ILS-MA-I1 V]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Klausur am Montag 05.02.2018; Mo, 10:15 - 12:00, 00.581; ab 23.10.2017
  Unruh, T.
Fabry, B.
Feigenspan, A.
Stadler, R.
Kost, B.
Sandoghdar, V.
Dietrich, P.
Winkler, Th.
 
 

ILS-MA-I1 BioImaging & Biophysics [ILS-MA-I1 UE]

UE; 4 SWS; ECTS: 5; Mo, 14:15 - 18:00, Raum n.V.
  Dietrich, P.
Fabry, B.
Kost, B.
Sandoghdar, V.
Stadler, R.
Unruh, T.
Winkler, Th.
Feigenspan, A.
 
 

Mastermodul Entwicklungsbiologie I: Molekulare Mechanismen und Evo-Devo von Embryonalentwicklung und Gametogenese [EbioMM-I]

UE; 8 SWS; ECTS: 7,5
  Reim, I.  
     n.V.    Klingler, M.
Reim, I.
 
 Blockveranstaltung, 08.01. - 02.02.2018
 

Mastermodul Entwicklungsbiologie IV: Zellmigration & Morphogenese [EBioMM-IV]

UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; Blockveranstaltung 19.2.2018-16.3.2018 Mo-Fr, 9:00 - 17:00, Raum n.V.
  Schambony, A.  
 

Developmental Biology 3: Computer simulation of embryonic patterning processes [ILS-MA-B5]

UE; 8 SWS; ECTS: 7,5
  Klingler, M.
El-Sherif, E.
 
     jeden Tag9:15 - 17:00CIP Biologie  Klingler, M.
El-Sherif, E.
 
 ab 2.4.2018, Vorbesprechung zu Beginn des Wintersemesters; Blockveranstaltung vom 02.04.2018 - 27.04.2018
 

Metabolische Netzwerke II

VORL; 3 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
  Burkovski, A.
Prechtel, A.
 
 

Metabolische Netzwerke II

UE; 1 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
  Burkovski, A.
Prechtel, A.
 
 

MG1 Systembiologie

UE; Zeit und Ort nach Vereinbarung
  Burkovski, A.
Sonnewald, U.
Klingler, M.
 
 

MG3: Interactions at biological macromolecules

VORL; Do, 10:15 - 11:45, Seminarraum ZMPT
  Muller, Y.
Eichler, J.
Dietrich, P.
Sticht, H.
Lanig, H.
 
 

Perl Programming for Biology [BioPerl]

V/UE; 5 SWS; Do, 16:00 - 19:00, CIP-Pool in der Physik; Einzeltermin am 25.1.2018, 16:45 - 19:00, CIP Biologie; Für weitere Informationen und Anmeldung, wenden Sie sich bitte an Prof. Leila Taher (leila.taher@fau.de).
  Taher, L.  
 

Biomathematik

VORL; ECTS: 10; Di, 10:00 - 12:00, Übung 1 / 01.250-128; Do, 8:00 - 10:00, Übung 5 / 01.254-128
  Schewe, L.  
 

Übung zur Biomathematik [BiomathUE]

UE
WPF ILS-MA ab 1 Schewe, L.  
     Mi13:00 - 15:30Praktikum 1 / 00.325-128  N.N. 
     Mi13:00 - 15:00SR Biologie  Schittenhelm, D. 
 ab 30.10.2017, Doris Schittenhelm
 

MG 2 BioImaging & Biophysics

UE; 4 SWS; ECTS: 5; Mo, 14:00 - 18:00, Seminarraum ZMPT; 14:00-18:00 UE; dazugehörige Vorlesung im SR 00.581 Biologikum Montag 10:00-12:00
  Fabry, B.
Unruh, T.
 

Wahlveranstaltungen im WS

 

Ionenkanäle und Signaltransduktion [ION]

V/UE; 6 SWS; ECTS: 5; Übungen im Block; 10:00 - 17:00, Besucherlabor; wird noch bekannt gegeben
  Dietrich, P.  
 

Spatial Modeling of Metabolic Processes - Tutorial [ILS MA I4]

UE; 2 SWS; n. V.
  Sonnewald, U.
Neuss-Radu, M.
Voll, L.
 
 

Spatial Modeling of Metabolic Processes -Laboratory Course [ILS-MA-I4]

UE; 2 SWS; nach Vereinbarung
  Voll, L.
Sonnewald, U.
Neuss-Radu, M.
 
 

Spatial Modeling of Metabolic Processes- Lecture [ILS-MA-I4]

VORL; 4 SWS; nach Vereinbarung
  Voll, L.
Sonnewald, U.
Neuss-Radu, M.
 
 

Research and Literature Seminar (Functional Genomics)

SEM; 2 SWS; Schein; Der Kurs richtet sich an Doktoranden und Post-Docs. Für weitere Informationen und die Anmeldung, wenden Sie sich bitte an Prof. Dr. Leila Taher (leila.taher@fau.de).; Einzeltermin am 20.12.2017, 10:00 - 11:00, SR 01.178
  Taher, L.  
 

Cell Adhesion and Cytoskeleton: Cell Biological, Biophysical, and Medical Aspects [ILS-MA-P10 / Cell Adhesion and Cytoskeleton]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 16:00 - 18:00, Hörsaal ZMPT; Vorbesprechung am ersten Vorlesungstermin
  Thievessen, I.  

Mathematik

 

Kompaktkurs "Einführung in die Numerik Partieller Differentialgleichungen"

V/UE; 6 SWS; Blockveranstaltung 9.10.2017-13.10.2017 Mo-Fr, 10:00 - 11:30, 12:15 - 13:45, 16:00 - 17:30, Übung 4 / 01.253-128; Blockveranstaltung 9.10.2017-13.10.2017 Di, Fr, 14:00 - 16:00, Übung 4 / 01.253-128; Blockveranstaltung 9.10.2017-13.10.2017 Mi, Do, 14:00 - 16:00, K1-119; Beide Vormittagtermine: Vorlesung, Nachmittagtermin: Übung
  Knabner, P.  
 

Mathematics of Multiscale Models

VORL; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, Raum n.V.; Die Vorlesung findet im Raum 04.387, Cauerstr. 11 statt.
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WF M-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
WF WM-BA 5
WF M-BA 5
WF TM-BA 5
Rybak, I.  
 

Mathematisches Seminar: Quantifizierung der Unsicherheiten

SEM; nach Vereinbarung. Die Vorbesprechung findet am 20.10.17 im Raum 04.387 statt.; Vorbesprechung: 20.10.2017, 12:00 - 13:00 Uhr
WF CAM-MA-MApA ab 1
WF CAM-MA-NASi ab 1
WF CAM-MA-Opti ab 1
WF WM-MA ab 1
WF M-MA ab 1
WPF M-BA 5
WF TM-BA 5
WF WM-BA 5
Kröker, I.  
 

Orientierungswoche Mathematik

V/UE; Anf
WF M-BA 1
WF TM-BA 1
WF WM-BA 1
WF M-LA-v 1
WF Ph-BA 1
  
     Einzeltermin am 9.10.201710:00 - 13:00HG  N.N. 
     Blockveranstaltung 10.10.2017-12.10.2017 Di-Do
Einzeltermin am 10.10.2017
10:00 - 12:00
14:00 - 16:00
HG
HG
  N.N.