UnivIS
Informationssystem der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg © Config eG 
FAU Logo
  Sammlung/Stundenplan    Modulbelegung Home  |  Rechtliches  |  Kontakt  |  Hilfe    
Suche:      Semester:   
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen

Lehrveranstaltungen einzelner Einrichtungen

 
 
Vorlesungsverzeichnis >>

Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät (RW)


Fachbereich Rechtswissenschaft

 

Veranstaltung der Forschungsstelle Bank- und Kapitalmarktrecht Nordbayern

VORL; Einzeltermine am 21.6.2018, 28.6.2018, 12.7.2018, 16:30 - 21:00, FG 0.015 (144 Plätze)
  Hoffmann, J.  

Allgemeines

 

Einführungswoche für Studienanfänger im Sommersemester 2018

VORL; Blockveranstaltung 3.4.2018-5.4.2018 Mo-Fr, 8:30 - 15:30, KH 0.016; Blockveranstaltung 3.4.2018-5.4.2018 Mo-Do, 8:30 - 15:30, KH 1.016; Einzeltermin am 6.4.2018, 8:30 - 12:30, KH 0.016, KH 1.016
WF JUR-GS-S 1 Kudlich, H.
Klumpp, S.
Zwickel, M.
 
 

Corporate Governance and Compliance (BWL für Juristen und als Schlüsselqualifikation)

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; LAFV; LAFN; MAST; BAC; geeignet als Freier Bereich.; Blockveranstaltung 9.4.2018-28.5.2018 Mo, 14:15 - 17:45, 05.054
  Schliack, M.  
 

Examensfeier

VORL; Einzeltermin am 26.7.2018, 16:00 - 23:00, Audimax
  N.N.  
 

Tutorien für Studienanfänger [TUT]

TUT; 1,5 SWS; Anf
PF JUR-GS-S 1 Zwickel, M.  
     Mo8:15 - 9:45KH 0.015  Zwickel, M. 
     Mo12:15 - 13:45KH 1.021  Zwickel, M. 
     Mo12:15 - 13:45KH 0.020  Zwickel, M. 
     Mo14:15 - 15:45KH 0.015  Zwickel, M. 
     Mo16:15 - 17:45KH 1.021  Zwickel, M. 
     Di18:15 - 19:45JDC R 2.282  Zwickel, M. 
     Mi12:15 - 13:45KH 2.012  Zwickel, M. 
     Mi12:15 - 13:45KH 1.014  Zwickel, M. 
     Mi12:15 - 13:45KH 0.020  Zwickel, M. 
     Mi14:15 - 15:45KH 0.020  Zwickel, M. 
     Mi18:15 - 19:45KH 1.014  Zwickel, M. 
     Do8:15 - 9:45KH 0.020  Zwickel, M. 
     Do10:15 - 11:45KH 2.013  Zwickel, M. 
     Do10:15 - 11:45KH 1.022  Zwickel, M. 
     Do16:15 - 17:45KH 2.014  Zwickel, M. 
     Fr8:15 - 9:45KH 0.011  Zwickel, M. 
 

Gerichtliche und Begutachtungsmedizin für Juristen und Naturwissenschaftler [VORL]

VORL; 2 SWS; Schein; Mo, 12:15 - 13:45, HS Rechtsmedizin; 1. Vorlesung am Montag, dem 16.04.2018
  Betz, P.
Assistenten
 
 

Forensische Psychiatrie für Juristen [Forensik]

SEM; Das Seminar "Forensische Psychiatrie" eignet sich insbesondere für Studenten der Rechtswissenschaft im SPB 6 und für Psychologen im Nebenfach, ist aber auch für andere Interessierte zugelassen. Bei Fragen und Anregungen wenden Sie sich bitte per Email an michael.woerthmueller@bezirkskliniken-mfr.de; Mi, 16:00 - 18:00, KH 1.022
WF JUR-SP6-KRIMW 7 Wörthmüller, M.  
 

Ringvorlesung Technikrecht

VORL; Einzeltermine am 25.4.2018, 27.6.2018, 18:00 - 21:00, JDC R 1.282
  Hofmann, F.  
 

Go digital - Lehre attraktiv gestalten

VORL; Einzeltermine am 9.4.2018, 14:00 - 18:00, JDC R 1.282; 9.4.2018, 14:00 - 20:00, JDC CIP-Raum, JDC R 2.282
  Zwickel, M.  
 

Mündliches Staatsexamen [Mündliches St.examen]

VORL; Blockveranstaltung 3.7.2018-11.7.2018 Mo-Fr, 8:00 - 14:00, JDC R 1.281, JDC R 1.282
PF JUR-EX 8 N.N.  
 

JurSTRESS

VORL; Einzeltermin am 13.6.2018, 8:00 - 14:00, JDC R 1.281
  Kudlich, H.  
 

JurSTRESS

VORL; Einzeltermin am 17.9.2018, 10:00 - 14:00, JDC R 1.281
  Kudlich, H.  
 

JurSTRESS-Projekt

VORL; Einzeltermin am 12.4.2018, 10:00 - 14:00, JDC R 1.281
  Kudlich, H.  
 

Begrüßungsveranstaltung deutsch-französisches Recht

SL; Einzeltermin am 20.4.2018, 14:00 - 17:00, JDC R 1.281
  LS Prof. Freitag
Wick, J.
Helm, C.
 

Rechtsvergleichung, Ausländisches Recht

 

Rechtsvergleichung [Rvgl]

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; ECTS Bachelor: 2,5; Kreditpunkte Diplom: 2; Mo, 16:15 - 18:00, JDC R 1.281
PF JUR-SP2-EUR ab 6
WPF JUR-SP4-GRDL ab 6
Rohe, M.  
 

Einführung in das Islamische Recht II - NOS 22 und 51/52

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Schwerpunktbereich 2; Module NOS 22 und 51/52 für MA Nahoststudien; nicht am 22.05. (vorlesungsfrei); Di, 16:15 - 18:00, JDC R 1.281
WF JUR-SP2-EUR ab 5 Rohe, M.  

Rechtsphilosophie, Rechtstheorie und Methodenlehre

 

Logik für Juristen

VORL; Anf; Mi, 8:00 - 10:00, KH 2.016; Zwischenprüfungsklausur
WPF JUR-GS-S 1
WPF JUR-GS-W 2
Sieckmann, J.-R.  
 

Einführung in die Rechtsökonomik

VORL; Schein; Anf; Do, 14:00 - 16:00, KH 2.016; Einführung in die Rechtsökonomik
WPF JUR-GS-S 1
WPF JUR-GS-W 2
Schmolke, K.U.  
 

Rechtstheorie und Methodenlehre [RThML]

VORL; 2 SWS; Anf; Di, 8:00 - 10:00, KH 2.016
WPF JUR-GS-S 1
WPF JUR-GS-W 2
Sieckmann, J.-R.  
 

Künstliche Intelligenz und rechtliches Entscheiden – Wie Legal-Tech unseren Berufsalltag verändern wird.

VORL; ECTS: 3; Beachten Sie auch das Proseminar: "Von der Technik der Klausurbearbeitung über die juristische Methodenlehre, der Wissenschaftstheorie zur Computerwissenschaft". Als Gäste werden auch Vertreter von Siemens, IBM und vom Höchstleistungsrechenzentrum Stuttgart referieren. Es besteht die Möglichkeit, einen Schein über 3 ECTS zu erhalten, sobald eine mindestens achtmalige Teilnahme (Anwesenheitsliste) und drei Protokolle oder ein Essay über ein vorgegebenes Thema vorgewiesen werden können.; Do, 14:00 - 16:00, JDC R 1.281
  Adrian, A.  
 

Juristische Methodenlehre im Steuerrecht

VORL; ECTS: 2,5; Einzeltermin am 22.6.2018, 9:00 - 17:00, LG 5.152 (24 Plätze)
  Meßerschmidt, K.  
 

Lehrstuhlkolloquium [KO]

KO; Mi, 16:00 - 18:00, JDC R 1.281
  Funke, A.  

Rechtsgeschichte

 

Europäische Privatrechtsgeschichte der Neuzeit [EU-PRG]

VORL; 2 SWS; Anf; Zwischenprüfungsklausur am Montag, 09.07.2018, 14:00 Uhr - 16:00 Uhr im KH 2.020; Prüfungsanmeldung über "meincampus" erforderlich.; Mo, 14:00 - 16:00, KH 2.020; Einzeltermin am 9.7.2018, 14:00 - 16:30, KH 2.020
WPF JUR-GS-S 1
WPF JUR-GS-W 2
PF JUR-SP4-GRDL 5
PF JUR-SP4-GRDL 6
Mertens, B.  
 

Römisches Privatrecht; zugleich auch Übung zum Römischen Privatrecht i.S.d. SPB-Prüfungsordnung, SPB 4

VORL; 2 SWS; Anf; Zwischenprüfung am 10.07.2018, Anmeldung erforderlich; Di, 12:15 - 13:45, JDC R 2.282; Einzeltermine am 10.4.2018, 17.4.2018, 24.4.2018, 8.5.2018, 12:15 - 13:45, KH 2.016; 15.5.2018, 12:15 - 13:45, JDC R 1.282
WPF JUR-GS-S 1
WPF JUR-GS-W 2
PF JUR-SP4-GRDL 5
PF JUR-SP4-GRDL 6
Spengler, H.-D.  
 

Antike Rechtsgeschichte

VORL; 2 SWS; Anf; keine Zwischenprüfung; es besteht die Möglichkeit der mündlichen Prüfung im Rahmen des Studiengangs "Öffentliches Recht als Zweitfach"; Di, 14:15 - 15:45, JDC R 1.281
WPF JUR-SP4-GRDL 5
WPF JUR-SP4-GRDL 6
Spengler, H.-D.  
 

Rechtsgeschichtliche Exegese

UE; 2 SWS; Schwerpunktbereich 4 (Grundlagen des Rechts); keine Zwischenprüfung.; Do, 14:00 - 16:00, JDC R 2.281
PF JUR-SP4-GRDL 5
PF JUR-SP4-GRDL 6
Mertens, B.  

Privatrecht

 

Einführung in das Bürgerliche Recht

VORL; 1 SWS; Blockveranstaltung erste Semesterhälfte; Mi, 8:30 - 10:00, KH 2.016; bis zum 23.5.2018
PF JUR-GS-S 1 Hofmann, F.  
 

BGB AT

VORL; Di, Mi, 16:00 - 18:00, KH 2.016, (außer Di 10.7.2018); Einzeltermin am 10.7.2018, 16:00 - 18:00, KH 1.016; ab 17.4.2018; Die Vorlesung beginnt erst in der zweiten Vorlesungswoche, d.h. ab 17.04.2018.
PF JUR-GS-S 1 Freitag, R.  
 

Propädeutische Übung BGB AT

PPU; Anmeldung ab 10.04.2018, 21:00 Uhr, über StudOn
PF JUR-GS-S 1   
     Mo16:00 - 18:00KH 1.022  Bothe, S. 
     Mo18:00 - 20:00KH 1.022  Bothe, S. 
     Di18:00 - 20:00JDC R 1.282  Helm, C. 
     Mi18:00 - 20:00KH 2.016  Helm, C. 
     Do10:00 - 12:00KH 2.016  Seifried, L. 
     Do16:00 - 18:00JDC R 2.281  Held, B. 
     Do18:00 - 20:00JDC R 2.281  Held, B. 
     Fr8:00 - 10:00KH 2.020  Seifried, L. 
 

Schuldrecht Allgemeiner Teil [SR AT]

VORL; 3 SWS; Probeklausur Schuldrecht AT/Gesetzliche Schuldverhältnisse am 07.06.2017 von 17:00 Uhr - 19:00 Uhr im Audimax; Do, 9:00 - 12:00, Audimax; Einzeltermine am 7.6.2018, 17:00 - 19:00, Audimax; 5.7.2018, 10:00 - 13:00, Audimax
PF JUR-GS-W 2
PF JUR-GS-S 3
Mertens, B.  
 

Schuldrecht Allgemeiner Teil (SR AT) WS 2017/2018

VORL; Rückgabe und Besprechung Klausur Schuldrecht AT/Vertr. Schuldverhältnisse vom WS 2017/2018.; Einzeltermin am 26.4.2018, 17:00 - 19:00, Audimax
PF JUR-GS-S 2
PF JUR-GS-W 3
PF JUR-GS-W 2
PF JUR-GS-S 3
Mertens, B.  
 

Gesetzliche Schuldverhältnisse

VORL; Di, 16:15 - 19:00, Audimax, (außer Di 10.7.2018)
PF JUR-GS-W 2
PF JUR-GS-S 3
Hofmann, F.  
 

Propädeutische Übung Schuldrecht AT und Gesetzliche SV [PPÜ SR AT/GSV]

PPU; Anmeldung ab 11.04.2018, 19:00 Uhr, über StudOn
PF JUR-GS-W 2
PF JUR-GS-S 3
  
     Mo8:00 - 10:00KH 2.013  Schleifer, F. 
     Mo
Einzeltermin am 17.5.2018
12:00 - 14:00
14:00 - 16:00
KH 1.022
JDC R 2.282
  Holler, D. 
     Mo18:00 - 20:00JDC R 1.282  Baxmann, Ch. 
     Di8:00 - 10:00KH 1.022  Khorrami, H. 
     Di12:00 - 14:00KH 2.013  Beck, N. 
     Di14:00 - 16:00KH 0.016  Schleifer, F. 
     Mi8:00 - 10:00KH 1.022  Bayram, M. 
     Mi
Einzeltermin am 16.5.2018
12:00 - 14:00
12:00 - 14:00
JDC R 2.282
JDC R 1.282
  Füller, J. 
     Mi12:00 - 14:00KH 2.016  Krämer, L. 
     Mi14:00 - 16:00KH 2.016  Krämer, L. 
     Mi16:00 - 18:00KH 2.013  Magnus, H. 
     Do14:00 - 16:00KH 2.020  Göttler, D. 
 insbesondere für Wirtschaftsrechtler
     Do16:00 - 18:00KH 2.020  Göttler, D. 
     Do18:00 - 20:00JDC R 1.281  Giller, S. 
     Do18:00 - 20:00KH 2.016  Baxmann, Ch. 
     Fr12:00 - 14:00KH 1.022  N.N. 
     Fr14:00 - 16:00KH 1.022  N.N. 
 

Abschluss-/Zwischenprüfungsklausur Gesetzliche Schuldverhältnisse/Schuldrecht AT

PF; zweistündige Klausur; Einzeltermin am 10.7.2018, 16:00 - 20:00, Audimax, Gr. Hörsaal Bismarckstr. 1a, Kl. Hörsaal, KH 1.020, KH 1.019, KH 2.016
PF JUR-GS-W 2
PF JUR-GS-S 3
Hofmann, F.  
 

Schuldrecht und Dt RG (Wiederholungsklausur Bachelor WS 2017/2018) [SR WH]

VORL; Wiederholungsklausur für Bachelor aus dem WS 2017/2018; Einzeltermin am 14.6.2018, 17:00 - 19:00, Audimax
  Mertens, B.  
 

Grundzüge des Familienrechts [FamR]

VORL; 2 SWS; Die Vorlesung beginnt in der 2. Vorlesungswoche ab dem 16.04.2018; Mo, 14:15 - 16:00, Audimax
PF JUR-GS-W 4
PF JUR-GS-S 3
Rohe, M.  
 

Abschlussklausur Familien- und Erbrecht

PF; zweistündige Prüfung: eine Stunde Familienrecht, eine Stunde Erbrecht. Anmeldung zur Klausurteilnahme bis 8. Juni 2018; Einzeltermin am 9.7.2018, 14:00 - 17:00, Audimax, Großer Hörsaal - Hörsäle Medizin, KH 0.016
PF JUR-GS-S 3
PF JUR-GS-W 4
Rohe, M.  
 

Propädeutische Übung Familien- und Erbrecht [PÜ FamErbR]

PPU; 2,5 SWS; Schein; Teilnahmeberechtigt sind nur zur jeweiligen PÜ Angemeldete. Anmeldung ab dem 3. April, 8 Uhr. Die PÜ beginnt in der 3. Vorlesungswoche ab dem 23.04.2018
PF JUR-GS-S 3
PF JUR-GS-W 4
  
     Mo12:00 - 14:00KH 2.013  Christov, A. 
     Mo18:00 - 20:00KH 2.013  Gadinger, J. 
     Mi
Mi
14:00 - 16:00
8:00 - 10:00
JDC R 1.281
KH 2.013
  Szyperski, A. 
     Mi18:00 - 20:00JDC R 1.281  Kühnel, V. 
     Do8:00 - 10:00KH 1.022  Kühnel, V. 
     Do12:00 - 14:00KH 1.022  Linke, M. 
     Do18:00 - 20:00KH 2.020  Linke, M. 
     Fr12:00 - 14:00KH 2.020  Nikol, D. 
 Ausschließlich für Drittsemester
     Fr14:00 - 16:00KH 2.020  Nikol, D. 
 

Erbrecht

VORL; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, Audimax
PF JUR-GS-W 4
PF JUR-GS-S 3
Spengler, H.-D.  
 

Vertiefungsveranstaltung zur Vorlesung Erbrecht

VORL; 2 SWS; Die Fälle werden auf der Homepage des Lehrstuhls hochgeladen. Es ist keine Anmeldung erforderlich.; Fr, 16:00 - 18:00, JDC R 2.281
WF JUR-GS-S 3
WF JUR-GS-W 4
Spengler, H.-D.
Gadinger, J.
 
 

Grundzüge des Handelsrechts

VORL; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, KH 2.020
PF JUR-GS-S 5
PF JUR-GS-W 4
Caspers, G.  
 

Personengesellschaftsrecht

VORL; Mi, 12:00 - 14:00, KH 2.020; Einzeltermin am 11.7.2018, 12:00 - 14:30, KH 2.020; ab 18.4.2018; Die Vorlesung beginnt erst in der zweiten Vorlesungswoche, d.h. ab 18.04.2018.
PF JUR-GS-W 4
PF JUR-GS-S 5
Freitag, R.  
 

Propädeutische Übung Handels- und Gesellschaftsrecht

PPU
PF JUR-GS-W 4
PF JUR-GS-S 5
  
     Mo18:00 - 20:00KH 2.016  Ort, C. 
     Di18:00 - 20:00KH 2.020  Ort, C. 
     Do8:00 - 10:00KH 2.016  Allstadt, L. 
     Do
Einzeltermin am 17.5.2018
12:00 - 14:00
12:00 - 14:00
JDC R 2.282
JDC R 1.282
  Meier, D. 
 

Gewerblicher Rechtsschutz – Neue Entwicklungen in der Praxis

VORL; geeignet für Studenten des Schwerpunktbereiches 1c; Blockveranstaltung 22.6.2018-13.7.2018 Fr, 10:00 - 14:00, JDC R 2.281
  Chrocziel, P.  
 

Wiederholungsprüfung IPR I

PF; ECTS: 5; Einzeltermin am 21.6.2018, 10:00 - 12:00, JDC R 1.282
  Rohe, M.  
 

Besprechnung Seminar WS 2018/2019

VORL; Einzeltermin am 13.7.2018, 11:00 - 12:00, JDC R 1.281
  Freitag, R.  
 

Deutsch-Französisches Recht

VORL; Einzeltermine am 23.7.2018, 24.7.2018, 8:30 - 18:00, JDC R 1.282
  Helm, C.  
 

Insolvenzrecht

VORL; Fr, 8:00 - 10:00, KH 2.016; ab 20.4.2018; Die Vorlesung beginnt erst in der zweiten Vorlesungswoche, d.h. ab 20.04.2018.
PF JUR-SP1-WIR 5
PF JUR-SP1-WIR 6
PF JUR-SP3-ARBR 5
PF JUR-SP3-ARBR 6
Freitag, R.  
 

Konzern-, Umwandlungs- und Übernahmerecht

VORL; Di, 10:00 - 12:00, JDC R 2.281, (außer Di 15.5.2018); Einzeltermine am 15.5.2018, 10:00 - 12:00, JDC R 1.281; 10.7.2018, 10:00 - 12:00, KH 1.019; ab 17.4.2018; Die Vorlesung beginnt erst in der zweiten Vorlesungswoche, d.h. ab 17.04.2018.
WPF JUR-SP1-WIR 6
WPF JUR-SP1-WIR 7
WPF JUR-SP3-ARBR 6
WPF JUR-SP3-ARBR 7
Freitag, R.  
 

Propädeutische Übung Handels- und Gesellschaftsrecht

UE; Einzeltermin am 29.5.2018, 12:00 - 14:00, KH 2.016
  Ort, C.  
 

Tutorium Deutsch-Französisches Recht

TUT; Einzeltermin am 23.5.2018, 14:00 - 16:00, KH 1.014
  Helm, C.  
 

Arbeitsgerichtliches Verfahren

VORL; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, KH 2.013
WPF JUR-SP3-ARBR 6
WPF JUR-SP3-ARBR 7
WPF JUR-SP3-ARBR 8
Caspers, G.  
 

Kollektives Arbeitsrecht II

VORL; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, KH 2.013
PF JUR-SP3-ARBR 6
PF JUR-SP3-ARBR 7
Caspers, G.  
 

Übung im Individualarbeitsrecht

UE; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, KH 2.013
PF JUR-SP3-ARBR 6
PF JUR-SP3-ARBR 7
Caspers, G.  
 

Kapitalmarktrecht

VORL; 2 SWS; Schein; Do, 12:00 - 14:00, KH 2.016
WPF JUR-SP1-WIR 5
WPF JUR-SP1-WIR 6
Schmolke, K.U.  
 

Kartellrecht

VORL; Di, 14:00 - 16:00, KH 2.013
WPF JUR-SP1-WIR 6
WPF JUR-SP1-WIR 5
Hoffmann, J.  
 

Propädeutische Übung zum Kartellrecht

PPU; In der Veranstaltung sollen ergänzend zur Vorlesung / Übung im Kartellrecht die wichtigsten Bereiche des Kartellrechts (insbesondere Kartellverbot, Verbot einseitiger Wettbewerbsbeschränkungen, Kontrolle von Unternehmenszusammenschlüssen sowie Verfahrensfragen) anhand von Fällen dargestellt werden.; Do, 16:00 - 18:00, KH 2.016; Beginn in der zweiten Vorlesungswoche.
WPF JUR-SP1-WIR 5
WPF JUR-SP1-WIR 6
Beulmann, A.  
 

Klausur Kartellrecht

PF; Zeit und Raum n.V.
  Hoffmann, J.  
 

Bilanzrecht

VORL; für Studierende der Schwerpunktbereiche 3 und 1 geeignet; Blockveranstaltung 20.4.2018-6.7.2018 Fr, 10:00 - 14:00, KH 2.016; Einzeltermine am 11.7.2018, 10:00 - 14:00, KH 1.020; 13.7.2018, 10:00 - 14:00, KH 1.012; Termine: 20.04., 27.04., 04.05., 29.06., 06.07., 11.07., 13.07.2018
PF JUR-SP1-WIR ab 5
WPF JUR-SP3-ARBR ab 6
Mager, M.  
 

Urheberrecht

VORL; Mi, 10:30 - 12:00, KH 2.012
WPF JUR-SP1-WIR 7
WPF JUR-SP1-WIR 6
Hofmann, F.  
 

Besprechung der Abschlusshausarbeit im Zivilrecht

VORL; Einzeltermin am 23.5.2018, 14:14 - 15:45, KH 1.019
  Hofmann, F.  
 

Bankrecht

VORL; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 14:15 - 16:00, JDC R 1.282
WPF JUR-SP1-WIR 6
WPF JUR-SP1-WIR 7
Regenfus, Th.  
 

Internationales Privatrecht II (Übung) [IPR II]

UE; 2 SWS; ECTS: 6; Kann als Übung für SPB 2 belegt werden.; Mo, 14:15 - 15:45, JDC R 1.281; entfällt am 30.April !!!
WPF JUR-SP2-EUR 6
WPF JUR-SP2-EUR 7
Sieghörtner, R.  
 

Internationales Zivilprozessrecht

VORL; 2 SWS; jede 2. Woche Fr, 16:00 - 20:00, JDC R 1.282; ab 20.4.2018
WPF JUR-SP2-EUR 6
WPF JUR-SP2-EUR 7
Lorz, S.  
 

Arbeitsrecht in der Anwaltspraxis – Beraten, Gestalten, Prozesse führen [ArbRAnwalt]

VORL; 1 SWS; jede 2. Woche Di, 18:00 - 20:00, KH 2.016
WPF JUR-SP3-ARBR ab 5 Jochums, D.  

Strafrecht

 

Grundkurs Strafrecht AT II

VORL; ben. Schein; Di, Mi, 10:15 - 11:45, Audimax; Einzeltermin am 16.7.2018, 14:00 - 18:00, Audimax, KH 2.020, KH 2.016, KH 1.022, KH 2.013, KH 1.020, KH 0.016; Achtung: Die Zwischenprüfung findet am 16. Juli 2018 statt!
PF JUR-GS-S 3
PF JUR-GS-W 2
Jäger, Ch.  
 

Propädeutische Übung Strafrecht AT II

PPU; Schein; Die Propädeutischen Übungen AT II beginnen in der 3. Vorlesungswoche
PF JUR-GS-W 2
PF JUR-GS-S 3
Gaschler, P.  
     Mo8:00 - 10:00KH 2.016  Wüst, M. 
     Mo12:00 - 14:00KH 2.016  Kuhlmann, J. 
     Mi8:00 - 10:00KH 2.020  Koch, J. 
     Mi12:00 - 14:00KH 2.013  Gaschler, P. 
     Mi14:00 - 16:00KH 2.013  Gaschler, P. 
     Mi16:00 - 18:00JDC R 2.281  Bönig, T. 
     Mi18:00 - 20:00KH 2.013  Nicolai, F. 
     Mi18:00 - 20:00KH 1.022  Berghäuser, G. 
     Mi18:00 - 20:00JDC R 2.281  Bönig, T. 
     Do16:00 - 18:00JDC R 2.282  Berghäuser, G. 
     Do16:00 - 18:00KH 2.013  Andres, E. 
     Do18:00 - 20:00KH 2.013  Andres, E. 
     Fr8:00 - 10:00KH 1.022  Gaschler, P. 
     Fr10:00 - 12:00KH 1.022  Gaschler, P. 
     Fr12:00 - 14:00KH 0.011  Gründel, J. 
 

Strafrecht BT II

VORL; Mo, 9:00 - 12:00, KH 2.020
PF JUR-GS-W 4
PF JUR-GS-S 5
Kett-Straub, G.  
 

Propädeutische Übung Strafrecht BT II

PPU; Schein; Die Propädeutischen Übungen BT II beginnen in der 2. Vorlesungswoche
PF JUR-GS-W 4
PF JUR-GS-S 5
Gaschler, P.  
     Mo18:00 - 20:00JDC R 2.282  Oglakcioglu, M. 
     Di18:00 - 20:00KH 1.022  Oglakcioglu, M. 
     Mi16:00 - 18:00JDC R 2.282  Vehorn, M. 
     Mi18:00 - 20:00JDC R 2.282  Vehorn, M. 
     Do8:00 - 10:00KH 2.020  Rückert, Ch. 
     Do12:00 - 14:00JDC R 2.281  Rückert, Ch. 
     Do18:00 - 20:00KH 1.013  Wanek, L. 
 

Strafvollzug

VORL; Mo, 16:00 - 18:00, JDC R 2.282; ab 16.4.2018
PF JUR-SP6-KRIMW 6
PF JUR-SP6-KRIMW 7
Kett-Straub, G.  
 

Jugendstrafrecht

VORL; 2 SWS; Di, 15:00 - 17:00, KH 1.022
PF JUR-SP6-KRIMW ab 5
PF JUR-EX 6
PF JUR-EX 7
Jäger, Ch.  
 

vhb-Abschlussklausur

VORL; Einzeltermin am 16.7.2018, 8:00 - 12:00, JDC R 2.281
  Kudlich, H.  
 

Vorbereitungskurs Strafrecht Große Übung

VORL; Einzeltermine am 27.8.2018, 28.8.2018, 9:00 - 15:30, KH 0.011
  Koch, J.  
 

Wirtschaftsstrafrecht

VORL; Do, 10:00 - 12:00, JDC R 2.282
WPF JUR-SP6-KRIMW 6
WPF JUR-SP6-KRIMW 7
Kudlich, H.  
 

Völkerstrafrecht [VStrR]

VORL; Mo, 14:00 - 16:00, KH 2.013
WPF JUR-SP6-KRIMW 7
WPF JUR-SP6-KRIMW 8
WPF JUR-SP2-EUR 7
WPF JUR-SP2-EUR 8
Safferling, Ch.  

Prozessrecht

 

Übung im Strafprozessrecht [StPO]

VORL; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, KH 2.016
PF JUR-GS-S 5
PF JUR-GS-W 6
Safferling, Ch.  
 

Zivilprozessrecht

VORL; Di, 9:00 - 11:30, KH 2.020, (außer Di 8.5.2018); Einzeltermin am 6.6.2018, 16:00 - 19:00, KH 2.020
PF JUR-GS-W 4
PF JUR-GS-S 5
Hofmann, F.  

Staats- und Verwaltungsrecht

 

Grundrechte [GR]

VORL; 4 SWS; Anf; Mo, 10:15 - 11:45, Audimax; Do, 12:15 - 13:45, Audimax, (außer Do 5.7.2018); Einzeltermine am 18.7.2018, 9:00 - 13:00, Audimax, KH 2.020, KH 2.016, KH 1.019, KH 1.020; 18.7.2018, 9:00 - 14:00, KH 1.016; 1.10.2018, 10:00 - 12:00, JDC R 2.282; Am Donnerstag, 05.07.2018 findet die Vorlesung ausnahmsweise von 08:00 bis 10:00 statt. Die Teilprüfung der Zwischenprüfung Öffentliches Recht (Grundrechte) sowie die Abschlussklausur Grundkurs Öffentliches Recht II (Grundrechte) finden statt am Mittwoch, 18.07.2018 von 10:00 s.t. bis 12:00 im Audimax, KH 2.020, KH 2.016, KH 1.020, KH 1.019 und KH 1.016. NUR FÜR BA-Studierende: Der Zweitversuch der Grundrechte-Prüfung findet am Montag, 01.10.2018 von 10:00 s.t. bis 12:00 im JDC R 2.282 statt.
PF JUR-GS-W 2
PF JUR-GS-S 1
Krajewski, M.  
 

Propädeutische Übung Grundrechte [PPU GR]

PPU; 2,5 SWS
PF JUR-GS-W 2
PF JUR-GS-S 1
Krajewski, M.  
     Mo14:00 - 16:00KH 2.016  Altenhöfer, E. 
 ab 16.4.2018, Die Veranstaltungen beginnen in der 2. Vorlesungswoche ab 16.04.2018. Anmeldung über studon.
     Mo14:00 - 16:00JDC R 2.282  N.N. 
 ab 16.4.2018, Die Veranstaltungen beginnen in der 2. Vorlesungswoche ab 16.04.2018. Anmeldung über studon.
     Mo16:00 - 18:00KH 2.016  Altenhöfer, E. 
 ab 16.4.2018, Die Veranstaltungen beginnen in der 2. Vorlesungswoche ab 16.04.2018. Anmeldung über studon.
     Mo
Einzeltermin am 9.7.2018
16:00 - 18:00
16:30 - 18:30
KH 2.020
KH 2.020
  Kraus, K. 
 ab 16.4.2018, Die Veranstaltungen beginnen in der 2. Vorlesungswoche ab 16.04.2018. Anmeldung über studon.
     Mo18:00 - 20:00KH 2.020  Kraus, K. 
 ab 16.4.2018, Die Veranstaltungen beginnen in der 2. Vorlesungswoche ab 16.04.2018. Anmeldung über studon.
     Di8:00 - 10:00KH 2.014  Körner, K. 
 ab 17.4.2018, Die Veranstaltungen beginnen in der 2. Vorlesungswoche ab 16.04.2018. Anmeldung über studon.
     Di10:00 - 12:00KH 1.022  Heß, R. 
 ab 17.4.2018
     Mi12:00 - 14:00KH 0.023  N.N. 
 ab 18.4.2018, Die Veranstaltungen beginnen in der 2. Vorlesungswoche ab 16.04.2018. Anmeldung über studon.
     Mi12:00 - 14:00KH 1.022  Kirschner, F. 
 ab 18.4.2018, Die Veranstaltungen beginnen in der 2. Vorlesungswoche ab 16.04.2018. Anmeldung über studon.
     Do14:00 - 16:00KH 0.011  Kanalan, I. 
 ab 19.4.2018, Die Veranstaltungen beginnen in der 2. Vorlesungswoche ab 16.04.2018. Anmeldung über studon.
     Do
Einzeltermin am 3.5.2018
14:00 - 16:00
14:00 - 16:00
JDC R 1.282
KH 0.016
  Hoffmann, R. 
 ab 19.4.2018
     Do16:00 - 18:00KH 1.013  Heß, R. 
 ab 19.4.2018
     Do16:00 - 18:00JDC R 1.282  Hoffmann, R. 
 ab 19.4.2018
     Do16:00 - 18:00KH 0.011  Kanalan, I. 
 ab 19.4.2018, Die Veranstaltungen beginnen in der 2. Vorlesungswoche ab 16.04.2018. Anmeldung über studon.
     Fr
Einzeltermine am 8.6.2018, 15.6.2018
8:00 - 10:00
8:00 - 10:00
KH 2.013
JDC R 1.282
  Körner, K. 
 ab 20.4.2018, Die Veranstaltungen beginnen in der 2. Vorlesungswoche ab 16.04.2018. Anmeldung über studon.
     Fr10:00 - 12:00KH 0.011  Altenhöfer, E. 
 ab 20.4.2018, Die Veranstaltungen beginnen in der 2. Vorlesungswoche ab 16.04.2018. Anmeldung über studon.
     Fr12:00 - 14:00KH 1.014  Altenhöfer, E. 
 ab 20.4.2018, Die Veranstaltungen beginnen in der 2. Vorlesungswoche ab 16.04.2018. Anmeldung über studon.
     Fr12:00 - 14:00JDC R 2.282  Kirschner, F. 
 ab 20.4.2018, Die Veranstaltungen beginnen in der 2. Vorlesungswoche ab 16.04.2018. Anmeldung über studon.
 

Sicherheits- und Polizeirecht [SiPoR]

VORL; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, KH 2.020
PF JUR-GS-S 5
PF JUR-GS-W 4
Geis, M.-E.  
 

Sicherheits- und Polizeirecht - Propädeutisches Übung [PolR]

PPU; 2,5 SWS
PF JUR-GS-S 5
PF JUR-GS-W 4
  
     Mo18:00 - 20:00JDC R 2.281  Weichlein, J. 
 ab 16.4.2018, Achtung: PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Di18:00 - 20:00KH 2.013  Zölls, A. 
 ab 17.4.2018, Achtung: PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Mi18:00 - 20:00KH 0.011  Etringer, M. 
 ab 18.4.2018, Achtung: PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Do8:00 - 10:00KH 2.013  Zölls, A. 
 ab 19.4.2018, Achtung: PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Do18:00 - 20:00JDC R 2.282  Schweyer, M. 
 ab 19.4.2018, Achtung: PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
 

Kommunalrecht [KommR]

VORL; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, KH 2.016
PF JUR-GS-W 4
PF JUR-GS-S 5
Geis, M.-E.  
 

Kommunalrecht - Propädeutische Übung [KommR]

PPU; 2,5 SWS
PF JUR-GS-S 5
PF JUR-GS-W 4
  
     Mo18:00 - 20:00JDC R 1.281  Seeger, S. 
 ab 16.4.2018, Achtung: PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Di18:00 - 20:00JDC R 1.281  Nestler, A. 
 ab 17.4.2018, Achtung: PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Mi8:00 - 10:00KH 0.016  Nestler, A. 
 ab 18.4.2018, Achtung: PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Mi
Einzeltermin am 1.6.2018
18:00 - 20:00
18:00 - 20:00
KH 1.012
KH 0.011
  Sommer, J. 
 ab 18.4.2018, Achtung: PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Do18:00 - 20:00KH 1.022  Kraus, T. 
 ab 19.4.2018, Achtung: PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
 

Verwaltungsprozessrecht [VerwProzR]

VORL; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, KH 2.020
PF JUR-GS-W 4
PF JUR-GS-S 5
Geis, M.-E.  
 

Übung zum Verwaltungsrecht (Staatshaftung/Verwaltungsmanagement/Verwaltungslehre)

UE; Mi, 14:15 - 15:45, KH 1.022
WF JUR-SP5-STUVERW ab 5
WF JUR-SP5-STUVERW ab 6
Herber, F.-R.  
 

Umweltrecht I (SPB 5) [UmwR I]

VORL; 2 SWS; ECTS: 6; Di, 10:15 - 11:45, KH 2.013; bis zum 3.7.2018
PF JUR-SP5-STUVERW 5
PF JUR-SP5-STUVERW 6
Wegener, B.W.  
 

Umweltrecht II (SPB 5) [UmwR II]

VORL; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 14:15 - 15:45, KH 2.013
PF JUR-SP5-STUVERW 7 Wegener, B.W.  
 

Übung Baurecht (Vertiefungsvorlesung) (SPB 5) [ÜB BauR]

VORL; 2 SWS; Einzeltermine am 13.4.2018, 25.5.2018, 8.6.2018, 9:00 - 17:00, KH 1.012
  Seefried, Th.  
 

Vorlesung zum Infrastrukturrecht (Straße/Schiene/Flugsicherung/Energie)

VORL; Di, 16:15 - 17:45, KH 2.013
  Herber, F.-R.  
 

Kommunal- und Umweltrecht Bachelor Politik und ÖR - Klausur

PF; Einzeltermin am 10.7.2018, 10:00 - 12:00, KH 2.013
  Wegener, B.W.  
 

Grundrechte - Rückgabe und Besprechung Anfängerhausarbeit

SL; Einzeltermin am 25.6.2018, 9:00 - 10:00, Audimax
  Krajewski, M.  
 

Öffentliches Wirtschaftsrecht [ÖWiR]

VORL; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, JDC R 2.281, (außer Do 17.5.2018); Einzeltermin am 17.5.2018, 10:00 - 12:00, JDC R 1.281, (außer Mi 16.5.2018)
WF JUR-SP5-STUVERW 5
WF JUR-SP5-STUVERW 6
Sieckmann, J.-R.  
 

Wiederholungsklausur, Bachelor, Allgemeines Verwaltungsrecht

PF; Einzeltermin am 9.4.2018, 9:45 - 12:00, JDC R 1.282
  de Wall, H.  

Kirchenrecht

 

Staatskirchenrecht (Religionsverfassungsrecht) [VL]

VORL; 2 SWS; Anf; Teilnahmebescheinigung möglich; Di, 14:15 - 15:45, JDC R 2.281
WPF JUR-SP4-GRDL 6
WPF JUR-SP4-GRDL 7
WPF JUR-SP5-STUVERW 5
WPF JUR-SP5-STUVERW 7
Penßel, R.  

Europarecht und Völkerrecht

 

Völkerrecht II [VöR II]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 14:00 - 16:00, JDC R 2.282
WPF JUR-SP2-EUR 6
WPF JUR-SP2-EUR 7
WPF JUR-SP5-STUVERW 6
WPF JUR-SP5-STUVERW 7
Krajewski, M.  
 

International Economic Law [IEL]

VORL; 2 SWS; Die Lehrveranstaltung findet in Englisch statt.; Mi, 10:00 - 12:00, JDC R 2.281; Einzeltermin am 16.5.2018, 10:00 - 12:00, JDC R 1.281; Am Mittwoch, 16.05.2018 findet die Veranstaltung im Raum JDC R 1.281 statt.
WPF JUR-SP2-EUR ab 5
WPF JUR-SP5-STUVERW ab 5
Krajewski, M.  
 

Europarecht II - Übung zur Vertiefung im Europarecht (SPB 2 und SPB 5) [EuR II UE]

UE; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 12:15 - 13:45, KH 2.013
PF JUR-SP2-EUR 5
PF JUR-SP2-EUR 6
PF JUR-SP5-STUVERW 7
PF JUR-SP5-STUVERW 6
Wegener, B.W.  
 

Abschlussklausur VR II und Modulabschlussklausur EuR und VR II

SL; Einzeltermin am 17.7.2018, 14:00 - 16:00, JDC R 2.282
  Krajewski, M.  

Steuerrecht

 

Einführung in die Besteuerung international tätiger Unternehmen (Internationales Steuerrecht) [IntStR]

VORL; besonders für Studierende des Schwerpunktbereiches 1 geeignet; Einzeltermin am 7.7.2018, 9:00 - 16:00, JDC R 1.282
WF JUR-SP1-WIR ab 5 Ehlermann, Ch.  
 

Unternehmenssteuerrecht

VORL; geeignet für Studenten des Schwerpunktbereiches 1b und 3; Blockveranstaltung 20.4.2018-6.7.2018 Fr, 14:30 - 18:30, KH 2.016; Einzeltermine am 11.7.2018, 14:30 - 18:30, C 201; 13.7.2018, 14:30 - 18:30, KH 1.012; Termine: 20.04., 27.04., 04.05., 29.06., 06.07., 11.07.2018, 13.07.2018
WPF JUR-SP1-WIR ab 5
WPF JUR-SP3-ARBR ab 6
Mager, M.  

Übungen

Nach § 24 Abs. 1 JAPO müssen die Studierenden für die Zulassung zur Ersten Juristischen Prüfung an je einer Übung für Fortgeschrittene im Zivilrecht, im Strafrecht und im Öffentlichen Recht teilnehmen. Hierbei müssen im jeweiligen Fach eine Klausur und eine Hausarbeit erfolgreich abgelegt werden. An den Übungen für Fortgeschrittene ("Großer Schein“) kann nur teilnehmen, wer die Teilprüfung der Zwischenprüfung im jeweiligen Fach, eine der Abschlusshausarbeiten (egal in welchem Fach) und die erforderlichen Abschlussklausuren im jeweiligen Fach bestanden hat. Im Zivilrecht und im Öffentlichen Recht sind je mindestens drei der vier Abschlussklausuren zu bestehen. Im Strafrecht müssen mindestens zwei der drei Abschlussklausuren bestanden werden.
Detailinformationen zu den Voraussetzungen der Teilnahme an den Übungen für Fortgeschrittene erhalten Sie im Studienführer unter https://www.jura.rw.fau.de/studium/im-studium/studiengaenge/studiengang-rechtswissenschaft/leistungsnachweise/
 

Strafrecht Übung für Fortgeschrittene

UE; ben. Schein; Do, 14:00 - 17:00, Audimax
PF JUR-HS-W 4
PF JUR-HS-S 5
Kudlich, H.  
 

Übung für Fortgeschrittene im Zivilrecht [ÜB FG ZivR]

UE; 2 SWS; ben. Schein
PF JUR-HS-W 6
PF JUR-HS-S 5
Klumpp, S.  
     Mo12:00 - 14:00KH 2.020  Klumpp, S. 
 

Crashkurs zur Vorbereitung auf die Übung für Fortgeschrittene im Zivilrecht

VORL; Blockveranstaltung 19.3.2018-27.3.2018 Mo, Di, Do, Fr, 9:00 - 16:30, Hörsaal - Studienzentrum Stintzingstraße, (außer Mi 21.3.2018); Die genauen Zeiten sind der Ankündigung im StudOn-Kurs zu entnehmen.
WF JUR-HS-W 6
WF JUR-HS-S 7
WF JUR-HS-S 5
Zwickel, M.  
 

Große Übung im Öffentlichen Recht [VORL]

VORL; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, KH 2.020; Einzeltermine am 4.5.2018, 1.6.2018, 29.6.2018, 9:00 - 12:00, Audimax
PF JUR-GS-S 5
PF JUR-GS-W 6
Funke, A.  

Examenskurse

Ausführliche Informationen und Materialien zum erlanger examenskurs erhalten Sie unter http://www.jura.uni-erlangen.de/studium/examensvorbereitung/
 

Schriftliches Probeexamen

VORL; Blockveranstaltung 15.5.2018-22.5.2018 Mo-Fr, 8:00 - 14:00, JDC R 2.281, JDC R 2.282
  Zwickel, M.  
 

Examenscrashkurs Strafrecht

KU; Blockveranstaltung 23.7.2018-26.7.2018 Mo-Do, 9:00 - 16:00, Oberer Hörsaal - Pathologie
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Jäger, Ch.  
 

Examinatorium Strafrecht BT

VORL; Mi, 9:00 - 12:00, JDC R 2.282
WF JUR-EX 7
WF JUR-EX 8
Safferling, Ch.  
 

Examenskurs Gesetzliche Schuldverhältnisse

VORL; 3 SWS; Fr, 9:00 - 12:00, JDC R 2.282
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Schmolke, K.U.  
 

Examenskurs: Handels- und Gesellschaftsrecht

RE; Einzeltermine am 10.4.2018, 17.4.2018, 8.5.2018, 29.5.2018, 12.6.2018, 19.6.2018, 26.6.2018, 3.7.2018, 10.7.2018, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
WF JUR-EX ab 7
Mertens, B.  
 

Examenskurs Zwangsvollstreckungsrecht

VORL; Die Veranstaltung wird vertreten durch die wissenschaftlichen Mitarbeiterinnen N. Beck, R. Feldmann und J. Füller; Blockveranstaltung 19.2.2018-22.2.2018 Mo-Do, 9:15 - 12:30, JDC R 2.282
WF JUR-EX ab 7 Stamm, J.  
 

Aktuelle Rechtsprechung Zivilrecht

VORL; 1 SWS; Mo, 13:15 - 14:00, JDC R 2.282; entfällt am 30.April !!!
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Sieghörtner, R.  
 

Examenskurs Öffentliches Recht II (Verwaltungsrecht)

VORL; 4 SWS; Mo, 9:00 - 13:00, JDC R 2.282
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Funke, A.  
 

Examenskurs „Aktuelle Rechtsprechung im Öffentlichen Recht“ [EX-Rspr-ÖR]

UE; 2 SWS; Di, 12:15 - 13:45, KH 1.022
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Herber, F.-R.  
 

Repetitorium IPR, IZPR und Rechtsvergleichung [Rep IPR]

RE; 2 SWS; Mo, 16:15 - 17:45, JDC R 2.281; entfällt am 30.April !!!
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
Sieghörtner, R.  
 

Examensklausurenkurs

KK; Fr, 14:00 - 18:00, JDC R 2.282; Sa, 8:00 - 13:00, JDC R 2.282; Einzeltermin am 22.3.2018, 14:00 - 16:00, JDC R 2.282; Bitte beachten Sie den detaillierten Terminplan im Internet.
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Zwickel, M.
Dozenten
 

Seminare

Bitte beachten Sie auch die ausführlichen Informationen zum Schwerpunktbereichsstudium im Studienführer unter http://www.jura.uni-erlangen.de/studium/rechtswissenschaft/schwerpunktbereich.shtml
 

Seminar

SEM; Einzeltermine am 3.5.2018, 24.5.2018, 21.6.2018, 28.6.2018, 5.7.2018, 12.7.2018, 18:00 - 20:00, 00.3 PSG
WPF JUR-SP6-KRIMW 6
WPF JUR-SP6-KRIMW 7
Safferling, Ch.  
 

Schwerpunktbereich 6 - Kriminalwissenschaften "Strafrecht und Psychologie"

SEM; Do, 18:00 - 20:00, JDC R 1.282
WPF JUR-SP6-KRIMW 6
WPF JUR-SP6-KRIMW 7
Kudlich, H.  
 

Seminarvorbesprechung

VORL; Einzeltermin am 2.7.2018, 8:30 - 10:00, JDC R 1.282
  Kudlich, H.  
 

"Aktuelle Fragen des Kapitalgesellschafts- und Kapitalmarktrechts"

SEM; 2 SWS; ben. Schein; Seminar zum SPB 1 und 3; Näheres wird noch bekanntgegeben
PF JUR-SP1-WIR ab 6
PF JUR-SP3-ARBR ab 6
Schmolke, K.U.  
 

Seminar im SPB 3 "Aktuelle und grundlegende Fragen des Tarifrechts" [HS SPB 3]

HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
WPF JUR-SP3-ARBR ab 6 Klumpp, S.  
 

Seminar Kartellrecht

SEM; Beginn des Seminars um 14:00 Uhr; Zeit und Raum n.V.
WPF JUR-SP1-WIR ab 6 Hoffmann, J.  
 

Aktuelle Probleme des Schulrechts (SPB 5) [SEM]

SEM; 3 SWS; Vorbesprechung: 23.1.2018, 18:00 - 20:30 Uhr
WPF JUR-SP5-STUVERW ab 6 Geis, M.-E.  
 

Aktuelle Fragen des Europarechts (SPB 2 und SPB 5) [SEM]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 9; Blockseminar auf Frauenchiemsee von 19.06.2018 bis 21.06.2018.; Bitte beachten Sie unsere Informationen bei StudOn.
WPF JUR-SP2-EUR ab 5
WPF JUR-SP5-STUVERW ab 5
Wegener, B.W.  
 

Seminar: "Staatliche Neutralität"

SEM; Blockveranstaltung 17.7.2018-20.7.2018 Mo-Fr, Sa, So
WPF JUR-SP4-GRDL ab 6
WPF JUR-SP5-STUVERW ab 6
Funke, A.  
 

Römisch-rechtliches Seminar: "Recht, Religion und Philosophie bei Cicero"

HS; 2 SWS; ben. Schein; Einzeltermine am 10.4.2018, 17.4.2018, 24.4.2018, 8.5.2018, 15.5.2018, 16:00 - 19:00, JDC R 2.281; 6.7.2018, 14:00 - 18:00, JDC R 1.281; 7.7.2018, 9:00 - 15:00, JDC R 2.281; 13.7.2018, 14:00 - 18:00, JDC R 1.281
WPF JUR-SP4-GRDL 6
WPF JUR-SP4-GRDL 7
Spengler, H.-D.  
 

Seminar Rechtsphilosophie: Grundprobleme der Rechtsphilosophie (SPB 4, 5)

SEM; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, JDC R 2.281
PF JUR-SP4-GRDL 5
WPF JUR-SP5-STUVERW 5
PF JUR-SP4-GRDL 6
WPF JUR-SP5-STUVERW 6
Sieckmann, J.-R.  
 

Verfassungsvergleichung (SPB 2, 4, 5) [VVgl]

SEM; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, JDC R 2.281, (außer Mi 16.5.2018); Einzeltermin am 16.5.2018, 8:00 - 10:00, JDC R 1.281
WPF JUR-SP4-GRDL 5
WPF JUR-SP4-GRDL 6
WPF JUR-SP5-STUVERW 7
WPF JUR-SP5-STUVERW 6
Clérico, L.  

Proseminare

Um künftig einen Gleichlauf der Anmeldungen zu den Proseminaren zu erreichen und um Mehrfachanmeldungen zu vermeiden, erfolgt die Anmeldung zu allen Proseminaren zentral. Die Anmeldung für alle Proseminare im Sommersemester 2018 beginnt am 07.02.2018 um 20 Uhr auf https://www.studon.fau.de/studon/goto.php?target=cat_2113823.
Weitere Informationen zu den Proseminaren und zur Anmeldung erhalten Sie unter https://www.studon.fau.de/studon/goto.php?target=cat_438463
 

Proseminar "Examensrelevante Rechtsprechung Zivil- und Zivilprozessrecht" (SEE)

PS; Anf; Mi, 18:00 - 20:00, JDC R 1.282, (außer Mi 25.4.2018, Mi 27.6.2018); Einzeltermine am 10.4.2018, 12:00 - 14:00, JDC R 1.281; 18.4.2018, 18:00 - 21:00, JDC CIP-Raum; 1.6.2018, 12:00 - 14:00, JDC R 1.281; bis zum 2.6.2018
WPF JUR-GS-S 3
WPF JUR-GS-W 4
Zwickel, M.  
 

Proseminar: Medizinrecht - Tücken in der Arzt-Patienten-Beziehung [PSMedizinrecht]

PS; 2 SWS; Einzeltermine am 20.4.2018, 27.4.2018, 10:00 - 14:00, JDC R 1.282; 4.5.2018, 10:00 - 12:00, JDC R 1.282; 22.6.2018, 29.6.2018, 10:00 - 14:00, JDC R 1.282
WPF JUR-GS-W 4
WPF JUR-GS-S 3
Url, J.  
 

Proseminar: Räuberische Epressung von Amts wegen - Repetundenprozesse in Rom [PS Röm. Recht]

PS; 2 SWS; Schein; Einzeltermine am 20.4.2018, 27.4.2018, 10:00 - 14:00, JDC R 1.282; 4.5.2018, 12:00 - 14:00, JDC R 1.282; 22.6.2018, 29.6.2018, 14:00 - 16:00, JDC R 1.282
WPF JUR-GS-S 3
WPF JUR-GS-W 4
Kietz, M.  
 

Proseminar "Aktuelle und klassische Problemfelder im kaufrechtlichen und werkvertragsrechtlichen Gewährleistungsregime" [PS ZR]

PS; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, JDC R 1.282, (außer Mo 2.7.2018, Mo 9.7.2018); Am 02.07.2018 und am 09.07.2018 findet das Proseminar in der Lernbrücke (EG) statt.
WPF JUR-GS-W 4
WPF JUR-GS-S 3
Nehls, B.  
 

Irrtümer im Strafrecht

PS; Einzeltermine am 19.5.2018, 10:00 - 18:00, JDC R 1.281; 7.7.2018, 9:00 - 18:00, JDC R 1.281
WPF JUR-GS-S 3
WPF JUR-GS-W 4
Aksoy, D.  
 

Proseminar: Von der Technik der Klausurbearbeitung über die juristische Methodenlehre, der Wissenschaftstheorie zur Computerwissenschaft

PS; Bitte beachten Sie auch die Vorlesung: „Künstliche Intelligenz und rechtliches Entscheiden". Im Proseminar wird in den ersten Stunden vermittelt, wie neben wissenschaftlichem Arbeiten das juristische Denken ganz allgemein funktioniert. Es geht z.B. um Fragen wie die Technik der Klausurbearbeitung durch die juristische Methodenlehre hinterfragt werden kann, oder wie man methodisch korrekt das Urteil aus dem Normtext durch Subsumtion des Sachverhaltes ableitet. Kann Juristerei dabei methodisch so exakt sein, wie es z.B. die Naturwissenschaften oder die Logik/Mathematik sind, oder läuft der Vorgang mehr als freie Rechtsschöpfung ab? Auch werden philosophische Bezüge z.B. zur Wissenschaftstheorie und Erkenntnistheorie aufgezeigt. Themen für Seminararbeiten werden in den ersten Stunden vorgestellt.; Do, 16:00 - 18:00, JDC R 1.281
WPF JUR-GS-S 3
WPF JUR-GS-W 4
Adrian, A.  
 

Proseminar

PS
WPF JUR-GS-W 4
WPF JUR-GS-S 3
  
     Einzeltermine am 11.4.2018
2.6.2018, 9.6.2018
16:00 - 20:00
10:00 - 16:00
JDC R 2.281
JDC R 2.281
  Ziegler, K. 
 Am 11.04.2018 findet die Vorbesprechung und Themenvergabe statt!
 

Proseminar: Aktuelle Probleme aus dem Wohnraummietrecht

PS; Einzeltermine am 13.4.2018, 20.4.2018, 10:00 - 14:00, JDC R 2.281; 29.6.2018, 9:00 - 14:00, JDC R 1.281; 30.6.2018, 9:00 - 14:00, JDC R 1.282
WPF JUR-GS-S 3
WPF JUR-GS-W 4
Feldmann, R.  
 

Proseminar: Das Tier im Zivilrecht

PS; Einzeltermine am 13.4.2018, 20.4.2018, 10:00 - 14:00, JDC R 2.281; 21.6.2018, 28.6.2018, 9:00 - 14:00, JDC R 1.281
WPF JUR-GS-S 3
WPF JUR-GS-W 4
Feldmann, R.  
 

Proseminar im Wettbewerbsrecht [PSWettbR]

PS; ben. Schein; Di, 12:00 - 14:00, JDC R 1.282, (außer Di 15.5.2018); bis zum 26.6.2018
WPF JUR-GS-W 4
WPF JUR-GS-S 3
Stumpf, S.  
 

Proseminar "Außergerichtliche Streitbeilegung" [PS]

PS; Einzeltermine am 12.4.2018, 12:00 - 14:00, JDC R 1.282; 19.4.2018, 12:00 - 14:00, JDC CIP-Raum; 20.6.2018, 12:00 - 14:00, JDC R 1.281; 21.6.2018, 12:00 - 14:00, JDC R 1.282; 27.6.2018, 12:00 - 14:00, JDC R 1.281; 28.6.2018, 12:00 - 14:00, JDC R 1.282
WPF JUR-GS-W 4
WPF JUR-GS-S 3
Odrig, J.  
 

Proseminar "Konfliktmanagement im Verwaltungsrecht"

VORL; Einzeltermine am 12.4.2018, 8:00 - 10:00, JDC R 1.282; 19.4.2018, 8:00 - 10:00, JDC R 1.282, JDC CIP-Raum; 19.6.2018, 12:00 - 14:00, JDC R 1.281; 21.6.2018, 8:00 - 10:00, JDC R 1.282; 26.6.2018, 12:00 - 14:00, JDC R 1.281; 28.6.2018, 8:00 - 10:00, JDC R 1.282
WPF JUR-GS-W 4
WPF JUR-GS-S 3
Odrig, J.  
 

Proseminar „Religion und Verfassung“ [PS RelVR]

PS; 2 SWS; ben. Schein; Einzeltermine am 13.4.2018, 20.4.2018, 10:00 - 13:00, Seminarraum Hindenburgstr. 34; 4.5.2018, 10:00 - 12:00, Seminarraum Hindenburgstr. 34; 22.6.2018, 29.6.2018, 9:00 - 13:00, Seminarraum Hindenburgstr. 34
WPF JUR-GS-S 3
WPF JUR-GS-W 4
Haydn-Quindeau, S.  
 

Proseminar "Internetrecht"

PS; Anf; Einzeltermine am 14.4.2018, 9:00 - 14:00, JDC CIP-Raum; 16.6.2018, 23.6.2018, 9:00 - 16:00, JDC R 1.282
WPF JUR-GS-S 3
WPF JUR-GS-W 4
Magnus, H.  
 

Proseminar "Schuldverhältnisse unter Einfluss des Europarechts" [PS]

PS; Einzeltermine am 11.4.2018, 14:00 - 16:00, JDC R 1.281; 13.4.2018, 10:00 - 12:00, JDC CIP-Raum; 29.6.2018, 14:00 - 20:00, JDC R 1.281; 30.6.2018, 9:00 - 14:00, JDC R 1.281
WPF JUR-GS-S 3
WPF JUR-GS-W 4
Kurz, F.  

Recht für Wirtschaftswissenschaftler

 

Bürgerliches Recht für Wirtschaftswissenschaftler II [Recht f. WiWi]

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; LAFV; LAFN; BAC; Teil II; Fr, 8:30 - 10:00, 10:15 - 11:00, KH 1.019
  Huprich, W.  

Deutsches und Internationales Steuerrecht

 

UE Einkommensteuerrecht

UE; Mo, 13:15 - 14:45, LG 0.144 (44 Plätze); Di, 15:00 - 16:30, LG 0.142 (98 Plätze); Einzeltermin am 10.7.2018, 15:00 - 16:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); bis zum 3.7.2018
  Haußner, M.  
 

UE Internationales Steuerrecht

UE; 2 SWS; Kredit: 2; Bitte Terminplan beachten!; Fr, 9:45 - 13:00, LG 0.144 (44 Plätze)
  Gradl, Ch.  
 

UE Unternehmenssteuerrecht

UE; 2 SWS; Kredit: 1; Mi, 13:15 - 14:45, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Ruß, J.  
 

VL Einkommensteuerrecht

VORL; 2 SWS; Kredit: 1,98; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

VL Einkommensteuerrecht

VORL; 2 SWS; Kredit: 1,98; Mi, 11:30 - 13:00, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)
  Ismer, R.  
 

VL Internationales Steuerrecht

VORL; 2 SWS; Kredit: 2; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

VL Unternehmenssteuerrecht

VORL; 2 SWS; Kredit: 2; Fr, 9:45 - 11:15, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); Do, 15:00 - 16:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze), (außer Do 19.4.2018, Do 26.4.2018, Do 3.5.2018, Do 24.5.2018, Do 14.6.2018, Do 28.6.2018, Do 5.7.2018); Do, 15:00 - 16:30, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)
WPF WING-MA ab 1 Ismer, R.  

Rechtswissenschaft/Privat- und Wirtschaftsrecht

 

Wiederholungsklausur Sachenrecht

PF; Die Klausur kann nur von Teilnehmern des Studiengangs Wirtschaftsrecht geschrieben werden, die die Klausur am 10.02.2018 nicht bestanden haben. Sie kann nicht als Erstversuch geschrieben werden und nicht von Teilnehmern des Studiengangs Staatsexamen.; Einzeltermin am 19.5.2018, 9:00 - 12:00, JDC R 1.282
  Stamm, J.  

Öffentliches Recht

 

Übung zum Europäischen Wirtschaftsrecht/Fallkolloquium

UE; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Meßerschmidt, K.  
 

VL Deutsches, europäisches und internationales Wettbewerbsrecht

VORL; ECTS: 5; auch für IBWL und Masterstudiengang IBWL; Einzeltermine am 13.4.2018, 15:00 - 18:00, Raum n.V.; 14.4.2018, 10:00 - 17:00, Raum n.V.; 4.5.2018, 15:00 - 18:00, Raum n.V.; 5.5.2018, 10:00 - 17:00, Raum n.V.; Bitte kommen Sie in Raum 3.166 Lange Gasse 20
  Jungheim, S.  
 

VL Europäisches Wirtschaftsrecht (E II)

VORL; 2 SWS; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.225 (44 Plätze)
  Meßerschmidt, K.  
 

VL Europäisches Wirtschaftsrecht (E II) Parallelveranstaltung

VORL; 2 SWS; Kredit: 2; Parallelveranstaltung zur VL am Mittwoch, 09:45 - 11:15 Uhr
   
     n.V.    Meßerschmidt, K. 
 

VL Welthandelsrecht

VORL; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  

Fachsprachausbildung

Für alle hier aufgeführten Kurse ist eine Anmeldung obligatorisch. Die Anmeldefristen finden Sie unter https://www.sprachkurse.uni-erlangen.de

Für die fachspezifischen Englischkurse erfolgt die Anmeldung über StudOn http://www.studon.fau.de/cat1823777.html

Falls nicht anders angegeben erfolgt die Anmeldung zu allen anderen Kursen über Oktis https://www.sprachkurse.uni-erlangen.de

Informationen zur fachspezifischen Fremdsprachenausbildung für Juristen (Rechtswissenschaft und Wirtschaftsrecht), insbesondere zum Aufbau der Pflicht- und erweiterten Fachsprachausbildung finden Sie unter https://www.jura.rw.fau.de/studium/im-studium/studiengaenge/studiengang-rechtswissenschaft/fremdsprachenausbildung/

Kontakt:

  • Inhaltliche Fragen zu den einzelnen Kursen richten Sie bitte an die entsprechenden Lehrkräfte

  • Bei Fragen zur Kurswahl, Kursanmeldung, Ihrem Einstufungstestergebnis, zu Prüfungsergebnissen und Bescheinigungen, oder zur Anrechnung bisheriger Leistungen: kontakt@jurasprachen.de

  • Bei technischen Problemen mit Oktis, bzw. mit Ihrem Oktis-Zugang ist ausschließlich der Oktis-Support zuständig: sz-oktis@fau.de / Tel: 09131 85-24000

Denken Sie bitte daran, in Ihrer Email stets einen aussagekräftigen Betreff sowie Ihre Matrikelnummer anzugeben!

 

Seminar zum Internationalen Privatrecht und zur Rechtsvergleichung /Einführung in die islamische Normenlehre [Sem IPR Rvergl]

SEM; 1 SWS; Schein; Blockseminar; Schein gem. § 13 Abs. 2 JAPO; Schwerpunktbereiche 1 und 2 sowie für NOS-Studierende; 9:00 - 19:00, Raum n.V.; Blockseminar am 12.07.2018, 9:00 - 19:00 Uhr im JDC 1.161
WPF JUR-SP1-WIR ab 6
WPF JUR-SP2-EUR ab 6
Rohe, M.  

Englisch


Pflichtausbildung

 

Englisch Level 2 (JUR): Introduction to English Legal Language [SZENL2LAWINTRO]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Fachsprachkurs (Pflichtausbildung) Englisch gem. § 24 Abs. 2 JAPO (2003); ab 3. Fachsemester Rechtswissenschaft; Einstufungstestergebnis: mindestens Level 2
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 3
Dozenten  
     Mi8:15 - 9:45SP 01.012 Schlossplatz 1  Nowland, C. 
 ab 18.4.2018
     Mi12:15 - 13:45SP 01.012 Schlossplatz 1  Henry, F. 
 ab 18.4.2018
     Mi12:15 - 13:45C 201  Nowland, C. 
 ab 18.4.2018
     Mi12:15 - 13:45JDC R 2.281  Pike, K. 
 ab 18.4.2018
     Mi14:15 - 15:45JDC R 2.281  Pike, K. 
 ab 18.4.2018
     Mi14:15 - 15:45SP 01.012 Schlossplatz 1  Henry, F. 
 ab 18.4.2018

erweiterte Fachsprachausbildung


Level 3

 

Englisch Level 3 (JUR): Civil Procedure and the Law of Obligations [SZENL3LAWCPO]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 3; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen
WF JUR-GS-W 4
WF JUR-GS-S 4
Dozenten  
     Einzeltermine am 20.4.2018
11.5.2018, 1.6.2018, 22.6.2018
29.6.2018
14:15 - 15:45
14:00 - 16:00
15:00 - 16:00
JDC R 2.281
JDC R 2.281
JDC R 2.281
  Henry, F. 
 Online- / Blended-Learning-Kurs
     Mo16:15 - 17:45JDC R 1.282  Henry, F. 
 ab 16.4.2018
     Mi8:15 - 9:45F 1 (IFA)  Pike, K. 
 ab 18.4.2018
 

Englisch Level 3 (JUR): Criminal Procedure and Criminal Law [SZENL3LAWCRIM]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 3; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen
WF JUR-GS-W 4
WF JUR-GS-S 4
Dozenten  
     Einzeltermine am 13.4.2018
4.5.2018, 25.5.2018, 15.6.2018
29.6.2018
14:15 - 15:45
14:00 - 16:00
14:00 - 15:00
JDC R 2.281
JDC R 2.281
JDC R 2.281
  Henry, F. 
 Online- / Blended-Learning-Kurs
     Mo14:15 - 15:45JDC R 1.282  Henry, F. 
 ab 16.4.2018
     Di12:15 - 13:45JDC R 2.281  Pike, K. 
 

Englisch Level 3 (JUR): Private Law A: Company & Commercial Law, Competition Law, Intellectual Property [SZENL3LAWPLA]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 3; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen
WF JUR-GS-W 4
WF JUR-GS-S 4
Dozenten  
     Di14:15 - 15:45SP 01.012 Schlossplatz 1  Nowland, C. 
     Mi14:15 - 15:45JDC R 1.282  Nowland, C. 
 ab 18.4.2018
 

Englisch Level 3 (JUR): Private Law B: Family Law, Employment Law, Property Law, the Law of Succession [SZENL3LAWPLB]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 3; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen; Di, 16:15 - 17:45, SP 01.012 Schlossplatz 1
WF JUR-GS-W ab 4
WF JUR-GS-S ab 4
Nowland, C.  

Level 4

 

Englisch Level 4 (JUR): Legal Drafting and Writing Skills [SZENL4LAWLDWS]

UE; 3 SWS; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 4; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen; Mo, 16:15 - 17:45, SP 01.012 Schlossplatz 1; Mo, 18:15 - 19:00, SP 01.013 Schlossplatz 1; ab 16.4.2018
WF JUR-GS-W 5
WF JUR-GS-S 5
Pike, K.  
 

Englisch Level 4 (JUR): Presenting Skills in the Legal Context [SZENL4LAWPSLC]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 14:15 - 15:45, SP 01.012 Schlossplatz 1; ab 16.4.2018
  Pike, K.  
 

Englisch Level 4 (JUR): Translating & Interpreting in the Legal Context [SZENL4LAWTILC]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 4; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen; Di, 14:15 - 15:45, C 102, Bismarckstr. 1
WF JUR-GS-W 6
WF JUR-GS-S 5
Pike, K.  

Sprachmodul LLB Wirtschaftsrecht

 

Sprachenmodul WR: Business English for Students of Law and Economics LLB [SZENWRECON]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Nur für Studierende des Bachelorstudiengangs Wirtschaftsrecht (LLB); bitte Teilnahmevoraussetzungen beachten; Mo, 9:45 - 11:15, FG 0.042; ab 16.4.2018
  Nowland, C.  
 

Sprachenmodul WR: Legal English for Students of Law and Economics LLB [SZENWRLAW]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Nur für Studierende des Bachelorstudiengangs Wirtschaftsrecht (LLB); bitte Teilnahmevoraussetzungen beachten; Mo, 11:30 - 13:00, FG 0.042; ab 16.4.2018
  Nowland, C.  

Französisch


Pflichtausbildung

 

Français juridique (*nicht nur für Juristen*) *ENTFÄLLT!!* [SZFR3FJ1]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 3
  
     Mi16:15 - 17:45n.V.  Citerne-Hahlweg, G. 
 ab 18.4.2018

Kurse für das Studienprogramm Deutsch-Französisches Recht

 

Français juridique II - Droit des obligations (nur für Studenten des Deutsch-Französischen Rechts) [SZFR3FJ2]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fortsetzung Francais juridique I nur für Studenten des Programms; Mi, 14:15 - 15:45, U1.008; ab 11.4.2018
  Citerne-Hahlweg, G.  
 

Français juridique IV - Régime des obligations (nur für Studenten des Programms Deutsch-Französisches Recht) [SZFR3FJ4]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Fortsetzung von Français juridique III; kein Einstufungstest; Di, 12:15 - 13:45, KH 2.019; ab 10.4.2018
  Citerne-Hahlweg, G.  

Spanisch


Pflichtausbildung

 

El español jurídico 1 *ENTFÄLLT* [SZSPH2JUR1]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Zur Ablegung der Prüfung UNIcert II siehe Kursbeschreibung unter "Voraussetzungen / Organisatorisches".; Di, 8:30 - 10:00, Raum n.V., (außer Di 10.4.2018); Einzeltermin am 10.4.2018, 8:30 - 10:00, SZ 00.213 (Bismarckstr. 10); ab 10.4.2018
  Alabarce, E.  

weitere Fachsprachkurse

 

El español jurídico 2 [SZSPH2JUR2]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Fr, 10:15 - 11:45, C 102, Bismarckstr. 1, (außer Fr 13.4.2018); Einzeltermin am 13.4.2018, 10:15 - 11:45, Übungsraum I/6; ab 13.4.2018
  Alabarce, E.  

Türkisch

 

Einführung in das Türkische Recht I (Blockveranstaltung) [TR I]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Zulassung ab dem 3. Semester; Blockveranstaltung 3.5.2018-5.5.2018 Do, Fr, Sa, 9:00 - 19:00, JDC; ab 3.5.2018; Blockseminar vom 3. - 5.5.2018; 9:00 - 19:00 Uhr, Raum 1.161, Fakultätssitzungssaal
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 4
Yarayan, A.  

Schlüsselqualifikationen; Rechtspraxis

Lehrveranstaltungen zu Rhetorik, Kommunikation, Streitschlichtung, Mediation, Verhandlungsmanagement, Vernehmungslehre usw. siehe gesonderte Ankündigung des Instituts für Anwaltsrecht und Anwaltspraxis.
 

Antisemitismus und Antizionismus in der Türkei

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Geeignet für Studiengänge: Bachelor und/oder Master aller Studienrichtungen; Einzeltermine am 11.4.2018, 10:00 - 14:00, Raum n.V.; 25.4.2018, 9.5.2018, 23.5.2018, 6.6.2018, 20.6.2018, 4.7.2018; Raum JDC U1.146, Schillerstr. 1, 91054 Erlangen.
  Çiçek, H.  
 

Recht und Sprache - Sprache und Recht. Interdisziplinäre Veranstaltung zum Erwerb von Schlüsselqualifikationen [RSSR]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Do, 14:15 - 15:45, KH 1.022
  Herber, F.-R.  
 

Sozialpolitik (für Juristen und als Schlüsselqualifikation)

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Mi, 14:15 - 15:45, 00.5 PSG
  Pohl, R.  
 

Interdisziplinäres Kolloquium: Wanderer zwischen den Welten -der Schriftsteller und Jurist Franz Kafka [KOTS]

KO; ECTS: 2; Kolloquium, Vorbesprechung in der 18. Kalenderwoche.; Einzeltermin wird im Einvernehmen mit den Teilnehmern festgelegt. Hugenottenplatz 1a, Raum 02.204
  Herber, F.-R.  
 

Interaktives Seminar „Forensic Investigation” mit PwC Forensic Services

VORL; Einzeltermin am 15.6.2018, 10:00 - 16:00, JDC R 1.282
  Willacker, B.  
 

ARAP

VORL; jede Woche Fr, Sa, 8:00 - 18:00, Raum n.V.
  N.N.  
 

Vertiefungsvorlesung: Internationales Vertragsrecht in der Praxis

VORL; Einzeltermine am 8.6.2018, 9:00 - 18:00, KH 2.013; 9.6.2018, 9:00 - 15:00, JDC R 1.282; 15.6.2018, 9:00 - 18:00, KH 2.013
  Wagner, E.  
 

Übung zur Sprache und Systematik des Grundgesetzes

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 5.5.2018, 10:00 - 18:00, JDC R 2.281
  Herber, F.-R.  
 

FAUMUN Seminar 2018/19 [FAUMUN]

SEM; 2 SWS; ECTS: 10; Application required; Zeit und Raum n.V.
  Bühler, M.  
 

Gespräche wirkungsvoll gestalten - Gesprächsrhetorik für Jurastudierende

VORL; Einzeltermine am 4.5.2018, 5.5.2018, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281
  Oeldorf, B.  
 

Mediation für Juristen

VORL; Einzeltermine am 22.6.2018, 10:00 - 17:00, JDC R 1.281; 23.6.2018, 10:00 - 16:00, JDC R 1.281
  Schmidt, F.  
 

Partnerschaftlich Verhandeln - Grundlagen der Verhandlung für Jurastudierende

VORL; Einzeltermine am 8.6.2018, 9.6.2018, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281
  Oeldorf, B.  
 

Präsentation und Auftreten vor Gericht - Rhetorik für Moot Court-Studierende (Deutsch)

VORL; Einzeltermine am 24.9.2018, 25.9.2018, 9:30 - 17:30, JDC R 1.281
  Kochs, J.  
 

Präsentation und Auftreten vor Gericht - Rhetorik für Moot Court-Studierende (Englisch)

VORL; Einzeltermine am 22.5.2018, 9:30 - 17:30, JDC R 1.281; 23.5.2018, 9:30 - 14:00, JDC R 1.282
  Kochs, J.  
 

Überzeugend auftreten vor anderen – Rederhetorik für Jurastudierende

VORL; Einzeltermine am 27.4.2018, 28.4.2018, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281
  Dörges, T.  
 

Überzeugend auftreten vor anderen – Rederhetorik für Jurastudierende

VORL; Einzeltermine am 15.6.2018, 16.6.2018, 9:30 - 17:30, JDC R 1.281
  Kochs, J.  
 

Vernehmungslehre

VORL; Einzeltermine am 11.5.2018, 12.5.2018, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281
  Buggisch, W.  

Sonstiges / Raumreservierungen

 

a*jfe im Gespräch

VORL; Einzeltermin am 29.5.2018, 16:00 - 22:00, JDC R 2.282
  Zwickel, M.  
 

Einführung in die Nutzung der Teilbibliothek Rechtswissenschaft (Basisschulung)

VORL; Einzeltermine am 9.4.2018, 12:15 - 13:45, JDC CIP-Raum; 10.4.2018, 10:15 - 11:45, JDC CIP-Raum; 11.4.2018, 10:15 - 15:45, JDC CIP-Raum; 12.4.2018, 8:15 - 11:45, 16:15 - 17:45, JDC CIP-Raum; 13.4.2018, 8:15 - 9:45, 12:15 - 15:45, JDC CIP-Raum; 16.4.2018, 12:15 - 13:45, JDC CIP-Raum; 18.4.2018, 10:15 - 15:45, JDC CIP-Raum
  Zwickel, M.  
 

Sprechstunden Studienfachberatung

VORL; Einzeltermine am 23.5.2018, 24.5.2018, 8:00 - 14:00, JDC R 1.281; 24.5.2018, 14:00 - 16:00, JDC R 2.282
  Zwickel, M.
Willacker, B.
 
 

Vorbesprechung Tutorien

VORL; Einzeltermin am 3.4.2018, 14:00 - 18:00, JDC R 1.281
  Zwickel, M.  
 

ELSA Mitgliederversammlung

GSZ; Einzeltermin am 12.7.2018, 20:00 - 22:00, JDC R 2.282
  N.N.  
 

Fortbildungsveranstaltung Refugee Law Clinic Erlangen-Nuremberg e.V.“

KU; Einzeltermine am 4.5.2018, 10:00 - 14:00, JDC R 2.281; 5.5.2018, 9:00 - 15:00, JDC R 2.282
  N.N.  
 

Informationsveranstaltung FAUMUN

SL; Einzeltermin am 13.6.2018, 18:00 - 22:00, JDC R 1.282
  N.N.  
 

Infotag Infomations- und Beratungszentrum für Studiengestaltung und Career Service [IBZ]

SL; Einzeltermin am 27.9.2018, 8:00 - 14:30, JDC R 1.281
  N.N.  
 

Staatsexamen 2018 - II [Staatsexamen]

VORL; Blockveranstaltung 4.9.2018-13.9.2018 Mo-Fr, 8:00 - 14:00, JDC R 1.281, JDC R 1.282, JDC R 2.281, JDC R 2.282
PF JUR-EX 8 N.N.  
 

Konferenz zu Eheschließungen und Scheidungen und zu muslimischen Flüchtlingen in Deutschland

GSZ; Blockveranstaltung 10.10.2018-11.10.2018 Mo-Fr, Sa, So, 8:00 - 20:00, JDC R 2.281, JDC R 2.282
  Rohe, M.
Thielmann, J.
 
 

Prüfung Wirtschaftsrecht in der Beratungspraxis

PF; Einzeltermin am 14.9.2018, 9:00 - 11:30, JDC R 1.281
  Rohe, M.  
 

deutsch-französisches Programm: Vorbereitung auf Rennes

VORL; Einzeltermin am 17.4.2018, 18:15 - 20:00, JDC R 1.282
  Wick, J.
Helm, C.
 
 

Kolloquium CHREN und Völkerrecht

KO; Di, 16:00 - 18:00, JDC R 1.282
  Krajewski, M.  
 

Ausweichraum für Fortbildungsveranstaltung Prof. Gehrlein

SL; Einzeltermin am 13.4.2018, 9:00 - 15:00, JDC R 2.282
  Gehrlein  

Fachbereich Wirtschaftswissenschaften

 

Diplomanden- und Doktorandenseminar

SEM; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Riphahn, R.T.  
 

Doktorandenseminar

SEM; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Gatzert, N.  
 

Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten für Doktoranden

AWA; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Gatzert, N.  

Bachelor-Studiengänge

 

Klausureinsicht Marketing Management WS 17/18

SL; Einzeltermin am 12.4.2018, 13:15 - 14:45, LG 5.155 (32 Plätze)
  Assistenten  
 

Europäisierung & Globalisierung

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 19.4.2018, 16:45 - 18:15, FG 1.036 (24 Plätze); 25.5.2018, 26.5.2018, 30.6.2018, 10:00 - 18:00, FG 1.036 (24 Plätze); Blockseminar, bitte Termine beachten.
  Grönhardt, N.  
 

Forschungsseminar

SL; Mi, 13:15 - 14:45, FG 3.023 (15 Plätze)
  Falke, A.  
 

Seminar Finanzierung und Banken

SEM; ECTS: 5; Weitere Information (Termine, etc.) siehe Homepage; Zeit und Raum n.V.
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6 Scholz, H.
Alle Assistenten
 
 

Intercultural Competence

SEM; Do, 16:45 - 18:15, LG 0.224 (98 Plätze); Di, 16:45 - 20:00, LG 0.224 (98 Plätze); vom 3.5.2018 bis zum 10.7.2018; SS 2018: Please check the homepage of the Chair for the exact schedule.
  Holtbrügge, D.
Kempf, Ch.
Tutoren
 
 

Strategisches und Internationales Management II: Management in Emerging Markets

VORL; Mi, 9:45 - 11:15, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Holtbrügge, D.  
 

Strategisches und Internationales Management II: Management in Emerging Markets; Management in Russland

SEM; Blockveranstaltung 14.5.2018-18.5.2018 Mo-Fr; SS 2018: 14.05. - 18.05.2018, Raum 4.154, jeweils 09:00 - 12:30 Uhr
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Nikitina, T.  
 

Übung zum Bachelorseminar

UE; ECTS: 3; Übung zum Bachelorseminar, 1 SWS, ECTS-Studium, ECTS-Credits: 3 Zeit und Ort: n.V.; Bemerkung zu Zeit und Ort: Zeit und Ort werden bekanntgegeben; Zeit und Raum n.V.
  Alle Assistenten  
 

Digitale Transformation in Wirtschaft und Gesellschaft

VORL; Einzeltermine am 3.5.2018, 9:00 - 16:30, Raum n.V.; 2.7.2018, 13:00 - 18:00, Raum n.V.; 4.7.2018, 9:00 - 18:00, Raum n.V.; siehe gesonderter Aushang/StudOn
  Kempf, D.  
 

Einführung in die unternehmerische Zukunftsforschung (vhb-Kurs)

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 11.7.2018, 18:00 - 20:00, LG H4 (814 Plätze)
  von der Gracht, H.  
 

Fallstudienseminar Strategisches Management

VORL; 4 SWS; Mi, 13:15 - 16:30, LG 3.155 (24 Plätze), (außer Mi 23.5.2018)
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6 Assistenten  
 

Grundlagen der Wirtschafts- und Unternehmensethik [UE]

UE; 2 SWS; Teilnahme an der Übung ist freiwillig; Do, 9:45 - 11:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); ab 21.6.2018
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Beckmann, M.  
 

Grundlagen der Wirtschafts- und Unternehmensethik [VORL]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 16:30, FG 0.015 (144 Plätze), (außer Mi 23.5.2018)
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Beckmann, M.  
 

Sem: Seminar zur Bachelorarbeit

UE; Mo, 13:15 - 14:45, LG 0.224 (98 Plätze)
  Matzner, M.
Pauli, T.
 
 

Seminar zur Bachelorarbeit [BA-Seminar]

SEM; 2 Einzeltermine beachten!; Einzeltermine am 4.5.2018, 26.6.2018, 9:00 - 13:00, FG 2.016 (15 Plätze)
  Wolbring, T.
Abraham, M.
 
 

Die neue Unsicherheit: Lateinamerika in Zeiten des internationalen Wandels

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung mit verpflichtender Teilnahme an einer studentischen Tagung am 22. Juni.; Einzeltermine am 11.4.2018, 17:30 - 18:15, FG 1.036 (24 Plätze); 27.4.2018, 28.4.2018, 9:45 - 18:00, FG 1.036 (24 Plätze)
  Stolte, Ch.
Miguel Müller, N.
 
 

International Business Relations

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 15:00 - 16:30, FG 3.023 (15 Plätze)
  Stolte, Ch.  
 

International Politics II

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Do, 9:45 - 11:15, LG H1 (446 Plätze), (außer Do 28.6.2018); Einzeltermin am 5.5.2018, 9:45 - 13:00, LG H1 (446 Plätze); ab 19.4.2018
  Gardini, G.L.  
 

The BRICS

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 9:45 - 11:15, FG 3.023 (15 Plätze)
  Stolte, Ch.  
 

BA-Empfang der Volkswirte

SL; Der Empfang findet im Raum 2.429 im Neubau statt.
  N.N.  
 

Praxis der empirischen Wirtschaftsforschung (PC-gestützt) [PEWI]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 9:45 - 11:15, LG H4 (814 Plätze); Einzeltermine am 19.4.2018, 26.4.2018, 17.5.2018, 14.6.2018, 15:00 - 16:30, LG H4 (814 Plätze)
  Dr. Kühnle, D.  
 

Praxis der empirischen Wirtschaftsforschung

TUT; Mo, 11:30 - 13:00, LG 5.155 (32 Plätze); Di, 13:15 - 14:45, LG 0.424 (92 Plätze); Mi, 16:45 - 18:15, LG 0.222/3 (94 Plätze); Do, 11:30 - 13:00, LG 0.144 (44 Plätze); Mo, 18:15 - 19:45, LG 0.142 (98 Plätze); Mi, 9:45 - 11:15, LG 0.141 (48 Plätze); Die Veranstaltungen beginnen am
  Dr. Kühnle, D.  
 

Praxis der empirischen Wirtschaftsforschung - Softskills

UE; 1 SWS; ausschließlich für Tutoren; Zeit und Raum n.V.
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6 N.N.  
 

Praxis der empirischen Wirtschaftsforschung

UE; 2 SWS; Mo, 13:15 - 14:45, LG 0.424 (92 Plätze); Di, 8:00 - 9:30, LG 0.222/3 (94 Plätze); Mi, 8:00 - 9:30, 9:45 - 11:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Mi, 16:45 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze); Di, 9:45 - 11:15, LG 0.141 (48 Plätze); Mo, 11:30 - 13:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Einzeltermine am 4.5.2018, 9:45 - 11:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); 12.7.2018, 8:00 - 9:30, LG 0.142 (98 Plätze); 12.7.2018, 11:30 - 13:00, LG 0.224 (98 Plätze); 12.7.2018, 9:45 - 11:15, LG 0.424 (92 Plätze); 13.7.2018, 8:00 - 9:30, LG 0.424 (92 Plätze)
  Dr. Kühnle, D.  
 

Seminar zur Bachelorarbeit

SEM; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Riphahn, R.T.  
 

Bachelor Thesis Seminar (Bachelorarbeitsseminar) [LTM-BS]

SEM; 2 SWS; This seminar is mandatory for all students writing their bachelor thesis at the Chair of Technology Management (Prof. Dr. Alexander Brem); Einzeltermine am 17.4.2018, 9:00 - 13:00, Raum n.V.; 27.4.2018, 9:00 - 12:30, 1124; 2.5.2018, 8:30 - 14:30, 1124; 8.5.2018, 9:00 - 12:00, 2.018-2 Seminarraum Technikum 2; 4.6.2018, 9:00 - 12:00, 1124; 21.6.2018, 12.7.2018, 26.7.2018, 9:00 - 12:00, Raum n.V.; Bitte beachten Sie: die Veranstaltungen finden teilweise "Auf AEG" und teilweise in der Uferstadt statt, bitte informieren Sie sich rechtzeitig auf StudOn; Vorläufig, finale Termine werden im Seminar bekanntgegeben.
  Brem, A.
und Mitarbeiter/innen
 
 

Entrepreneurship Nachhol-Klausur [LTM-ENT-KL]

PF; Die Nachholklausur der Entrepreneurship Vorlesung WiSe 2017/18 wird vom Lehrstuhl für Technologiemanagement organisiert; Einzeltermine am 8.6.2018, 8:00 - 10:30, FG 0.015 (144 Plätze); 8.6.2018, 8:00 - 9:30, FG 0.016 (44 Plätze); Die Klausur dauert 60 Minuten.
  Brem, A.  
 

Seminar "Topics in Insurance and Risk Management"

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Termine Zwischenpräsentation individuell n.V.
  Gatzert, N.  
 

Bachelorseminar

HS; 2 SWS; ECTS: 3; Ort und Zeit nach Vereinbarung
  Schnabel, C.  
 

Bachelor Seminar [BA SEM]

SEM; 2 SWS; Einzeltermin am 5.6.2018, 15:00 - 17:00, Raum n.V.; wird bekanntgegeben
  Merkl, Ch.  
 

Innovation Strategy III: Managing the Innovation Process (IS III)

V/UE; 2 SWS; Do, 16:45 - 18:15, LG 0.222/3 (94 Plätze)
WPF WING-DH-SBWL3 6-8
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM14 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM14 4-6
WPF WING-DH-WBWL16 6-8
PF WINF-BA 4-6
WPF IP-BA 3-6
Möslein, K.M.
Assistenten
 
 

Ü: Supply of Medical Services

UE; 14-täglich, vom 24.4.28-10.07.18; Termine: 24.4., 8.5., 29.5., 12.6., 26.6., 3.7. & 10.7.; Di, 9:45 - 11:15, FG 1.036 (24 Plätze)
  Tauchmann, H.  
 

Tutorium Grundlagen Europarecht

TUT; 1 SWS; Bitte Termine beachten!
  N.N.  
 

Tutorium Steuerrecht

TUT; Mo
  Blank, A.  

Absatz

 

Absatz (Vorlesung)

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Mi, 13:15 - 15:00, LG H4 (814 Plätze), LG H1 (446 Plätze); Mi, 13:15 - 14:45, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)
PF WING-BA-MB 2
PF WING-BA-IKS 2
Steul-Fischer, M.
Pescher, Ch.
 
 

Tutorium Absatz

TUT; Mo, 9:45 - 11:15, 15:00 - 16:30, LG 0.224 (98 Plätze); Di, 11:30 - 13:00, 18:30 - 20:00, LG 0.222/3 (94 Plätze); Di, 15:00 - 16:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Mi, 8:00 - 9:30, LG 0.424 (92 Plätze); Mi, 15:00 - 16:30, LG 0.222/3 (94 Plätze); Fr, 11:30 - 13:00, LG 3.152/3 (62 Plätze); Do, 13:15 - 14:45, LG 0.222/3 (94 Plätze); Do, 8:00 - 9:30, LG 0.224 (98 Plätze); Die Tutorien beginnen am 30.04.2018.
PF WING-BA-MB 2
PF WING-BA-IKS 2
Steul-Fischer, M.
Tutoren
 
 

Übung Absatz

UE; 1 SWS; Mi, 15:00 - 16:30, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal; Di, 18:30 - 20:00, LG H4 (814 Plätze); Mo, 9:45 - 11:15, 18:30 - 20:00, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); Fr, 9:45 - 11:15, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal; Mo, 13:15 - 14:45, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal, (außer Mo 9.4.2018, Mo 16.4.2018, Mo 23.4.2018, Mo 30.4.2018, Mo 7.5.2018, Mo 14.5.2018); Mi, 18:30 - 20:00, LG H1 (446 Plätze); Einzeltermine am 3.5.2018, 16:30 - 18:15, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); 7.5.2018, 16:45 - 18:15, LG H1 (446 Plätze); Die Übungen beginnen am 30.04.2018.
PF WING-BA-MB 2
PF WING-BA-IKS 2
Steul-Fischer, M.
Möller, A.
Musiol, A.
Streit, C.
 

Allgemeine WI3: IT-Management

 

IT-Management [ITM]

VORL; ECTS: 5; Einzeltermine am 9.4.2018, 11:30 - 14:45, LG 0.222/3 (94 Plätze); 20.4.2018, 27.4.2018, 9:45 - 11:15, LG 0.225 (44 Plätze); 7.5.2018, 11:30 - 14:45, LG 0.222/3 (94 Plätze); 11.5.2018, 9:45 - 11:15, LG 0.142 (98 Plätze)
PF WINF-BA 3
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
Amberg, M.
Assistenten
 

Analyse moderner Gesellschaften

 

Wirtschaft Organisation Ungleichheit [Wirtschaft Organisation Ungleichheit VL]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, FG 0.016 (44 Plätze); Einzeltermine am 27.4.2018, 13.7.2018, 9:45 - 11:15, FG 0.015 (144 Plätze)
  Schels, B.  

Angloamerikanische Gesellschaften I

 

Ba-Sem: Angloamerikanische Gesellschaften I (Weltwirtschaft)

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 15:00 - 16:30, FG 3.023 (15 Plätze)
  Grönhardt, N.  

Angloamerikanische Gesellschaften II

 

Ba-Sem: Angloamerikanische Gesellschaften II (China)

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 17.4.2018, 16:45 - 18:15, FG 1.036 (24 Plätze); 28.4.2018, 5.5.2018, 12.5.2018, 10:00 - 18:00, FG 3.023 (15 Plätze); Blockseminar, bitte Termine beachten.
  Grönhardt, N.  

Arbeit, Personal und Bildung

 

Arbeitsmarktökonomik

VORL; 2 SWS; Mo, 16:45 - 18:15, LG 0.222/3 (94 Plätze)
  Schnabel, C.  
 

"Arbeiten zwischen Motivation und Erschöpfung" - alte und neue Herausforderungen für das Personalmanagement [Pers. Man.]

SEM; ECTS: 5; Die Lehrveranstaltung ist als Wahlmodul für Wirtschaftsingenieure wählbar.; Einzeltermine am 13.4.2018, 25.5.2018, 9:30 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Widuckel, W.  
 

Einführung in die industriellen Beziehungen [Ind. Bez.]

VORL; ECTS: 5; 9:30 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze); Einzeltermine am 18.5.2018, 9:30 - 16:30, FG 1.036 (24 Plätze); 6.7.2018, 9:30 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Widuckel, W.  

Arbeitsmarktökonomik

 

Übung Arbeitsmarktökonomik

UE; Di, 16:45 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze)
  Lechmann, D.  

Arbeitsrecht

 

Arbeitsrecht II [ArbR II]

VORL; 2 SWS; Beginn am 16.4.2018; Mo, 9:00 - 11:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); Einzeltermine, Bekanntgabe in der ersten Veranstaltung
  Holzer-Thieser, A.  
 

Übung im Arbeitsrecht II [ArbR II]

UE; 2 SWS
   
     Fr13:00 - 16:30LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)  Beulmann, A. 
 Blockveranstaltung; Beginn am 1.6.2018
 

Bachelorseminar Arbeitsrecht

SEM; Zeit und Raum n.V.
  Beulmann, A.  

Auslandswissenschaftliche Vertiefung Angloamerikanische Gesellschaften

 

Ba-Sem: Angloamerikanische Gesellschaften I (Weltwirtschaft)

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 15:00 - 16:30, FG 3.023 (15 Plätze)
  Grönhardt, N.  
 

Ba-Sem: Angloamerikanische Gesellschaften II (China)

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 17.4.2018, 16:45 - 18:15, FG 1.036 (24 Plätze); 28.4.2018, 5.5.2018, 12.5.2018, 10:00 - 18:00, FG 3.023 (15 Plätze); Blockseminar, bitte Termine beachten.
  Grönhardt, N.  

Auslandswissenschaftliche Vertiefung Romanische Länder

 

Die neue Unsicherheit: Lateinamerika in Zeiten des internationalen Wandels

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung mit verpflichtender Teilnahme an einer studentischen Tagung am 22. Juni.; Einzeltermine am 11.4.2018, 17:30 - 18:15, FG 1.036 (24 Plätze); 27.4.2018, 28.4.2018, 9:45 - 18:00, FG 1.036 (24 Plätze)
  Stolte, Ch.
Miguel Müller, N.
 
 

Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 16.4.2018, 18.4.2018, 19.4.2018, 20.4.2018, 23.4.2018, 17:00 - 21:00, FG 3.023 (15 Plätze); Blockseminar, bitte Termine beachten!
  Roessler, Y.  
 

Políticas y economías de América Latina

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 8:00 - 9:30, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Do 14.6.2018, Do 21.6.2018); Einzeltermin am 28.6.2018, 14:00 - 17:00, FG 2.024 (48 Plätze); ab 19.4.2018
  Gardini, G.L.  
 

The BRICS

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 9:45 - 11:15, FG 3.023 (15 Plätze)
  Stolte, Ch.  
 

The International Relations of Latin America

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 13:15 - 14:45, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Mi 23.5.2018, Mi 30.5.2018); Einzeltermine am 12.5.2018, 30.6.2018, 9:45 - 13:00, FG 0.016 (44 Plätze); ab 18.4.2018
  Gardini, G.L.  

Auslandswissenschaftliches Kolloquium

 

Auslandswissenschaftliches Kolloquium

KO; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze); Einzeltermine am 26.4.2018, 18:30 - 20:00, FG 2.024 (48 Plätze); 3.7.2018, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze); ab 18.4.2018
  Gardini, G.L.  

Bachelorarbeit - Seminar

 

Seminar zur Bachelorarbeit Marketing

HS; 2 SWS; ECTS: 3; Kick-Off (verpflichtend) am 09.04.2018 von 13:15 Uhr - 14:00 Uhr im Raum LG 5.151. Workshops: 11.04.18 von 09:45 Uhr - 11:15 Uhr und 12.04.18 von 09:45 Uhr - 11:15 Uhr im Raum LG 5.151. Weitere Termine werden im Kick-Off bekanntgegeben. Bitte beachten Sie auch die Hinweise auf unserer Homepage: www.marketing-intelligence.rw.fau.de
  Koschate-Fischer, N.  
 

Seminar zur Bachelorarbeit Marketing ÜB

UE; Bitte die Hinweise auf unserer Homepage beachten: www.marketing-intelligence.rw.fau.de
  Assistenten  
 

Bachelorseminar

SEM; Di, 15:00 - 16:30, LG 0.224 (98 Plätze), (außer Di 22.5.2018)
  Biermann, V.  
 

Digitalisierung

VORL; Einzeltermin am 28.6.2018, 15:00 - 16:30, LG 5.154 (30 Plätze)
  Emmert, M.  
 

Seminar zur Bachelorarbeit

SEM; ECTS: 3; Der Workshop zum Bachelorseminar findet am 6.5.2010 von 8.30-11.00 im Raum LG 0.143 statt
  Fischer, Th.M.
Alle Assistenten
 
 

Seminar zur Bachelorarbeit

SEM; 2 SWS; ECTS: 3; Einzeltermin am 9.4.2018, 9:45 - 11:15, LG 0.141 (48 Plätze); Das Seminar findet voraussichtlich am 12.06., 13.06. und 19.06.2018, jeweils im Raum LG 3.166 statt.
  Steul-Fischer, M.
Möller, A.
 
 

BA-Seminar (Pflichtveranstaltung)

SEM; 2 SWS; ECTS: 3; die vortragenden Bachelor-Studierenden werden rechtzeitig per eMail eingeladen!; Do, 11:30 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze)
  Holtz-Bacha, Ch.
Pfaffenberger, F.
Lessinger, E.-M.
Merkle, S.
Zeh, R.
Adrian, Ch.
Brix, R.
Radue, M.
 
 

Seminar zur Bachelorarbeit [SemBach]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Blockseminar/Anmeldung über STUDON erforderlich; Blockveranstaltung
  Abraham, M.  
 

Seminar zur Bachelor- und Masterarbeit [BMS]

SEM; 2 SWS; Begleitendes Seminar zur Abschlussarbeit, Veranstaltung wird geblockt stattfinden, Ankündigung per Email; Fr, 15:00 - 16:30, LG 3.155 (24 Plätze); Di, 16:45 - 18:15, LG 5.154 (30 Plätze); Di, 15:00 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze)
  Büttner, Th.
Zaddach, J.O.
 
 

BA: Seminar zur Bachelorarbeit [Seminar BA Arbeit]

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Blockveranstaltung; Termine werden bekannt gegeben
  Wrede, M.
Assistenten
 
 

Seminar zur Bachelorarbeit

SEM; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.; Zeit und Raum n.V.
  Grimm, V.
Assistenten
 
 

Bachelorseminar

SEM; Mi, 11:30 - 13:00, LG 5.155 (32 Plätze)
  Amberg, M.  

Bachelorseminar

 

Bachelorarbeit mit Seminar

SEM; Zeit und Raum n.V.
  Scholz, H.
Alle Assistenten
 
 

Bachelorseminar

SEM; Die Teilnahme ist einmalig.; Jeden 1. Mittwoch im Monat von 15 bis 16.30 Uhr während der Vorlesungszeit
  N.N.  
 

Seminar zur Bachelorarbeit

SEM; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Zöttl, G.  

Berufliche Weiterbildung

 

Ersatzveranstaltung für die Vorlesung und die Übungen Berufliche Weiterbildung: Betriebliche Bildungsarbeit

VORL; Nur für Wirtschafts- und Berufspädagogen. Alle anderen Schwerpunkte und Studiengänge dürfen dieses Modul nicht wählen.Klausur auf der Basis der zwei Präsenztermine und eines vertieften Literaturstudiums. Eine Einführung (in die Literatur) erfolgt in der ersten Sitzung.; Einzeltermine am 12.4.2018, 28.6.2018, 12.7.2018, 8:00 - 9:30, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); Klausur am 12.7.
PF BPT-BA-E 2
PF BPT-BA-M 6
Hahn, A.
Schalek, Y.
 

Berufs- und wirtschaftspädagogische Vertiefung

 

Transferseminar Disziplinstörungen im Unterricht

SEM; 2 SWS; Fr, 8:00 - 9:30, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Fr 11.5.2018, Fr 25.5.2018, Fr 1.6.2018, Fr 6.7.2018); Einzeltermin am 7.7.2018, 9:45 - 11:15, LG H1 (446 Plätze); ab 13.4.2018
WPF BPT-BA-E ab 5
WPF BPT-BA-M ab 5
Hahn, A.  
 

Transferseminar Fachdidaktik Rechnungswesen

VORL; Mi, 16:45 - 18:15, LG 0.144 (44 Plätze), (außer Mi 23.5.2018)
  Hahn, A.  
 

Transferseminar Schulorganisation und Bildungssystem

SEM; 2 SWS; Fr, 9:45 - 11:15, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Fr 25.5.2018)
WPF BPT-BA-M ab 5
WPF BPT-BA-E ab 5
Schalek, Y.  
 

Transferseminar: Digitale Kompetenzen (Blended Learningformat)

SEM; 1 SWS; ECTS: 5; Das Seminar wechselt zwischen Präsenz- und Eigenleistungsphasen. Siehe Seminarbeschreibung unter: https://www.institut-wipaed.rw.fau.de/studium/bachelorstudium-wirtschaftswissenschaften/lehrveranstaltungen/Teilnahmebeschränkung 20 TN, Anmeldeverfahren siehe unten.; Einzeltermine am 27.4.2018, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; 22.6.2018, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Präsenztermine/Pflicht: Raum 4.156, zusätzlich 5 Online-Webinare, siehe Seminarbeschreibung unter: https://www.institut-wipaed.rw.fau.de/studium/bachelorstudium-wirtschaftswissenschaften/lehrveranstaltungen/
WPF BPT-BA-E ab 5
WPF BPT-BA-M ab 5
Gerner, V.  
 

Transferseminare im Rahmen der virtuellen Hochschule Bayern

SEM; 2 SWS; Anrechenbare Kurse siehe auf unserer Homepage unter Studium/Lehrveranstaltungen; Zeit und Raum n.V.
WF BPT-BA-E 5
WF BPT-BA-M 5
N.N.  

Betriebspädagogisches Seminar

 

Betriebspädagogisches Seminar: Betriebliche Aus- und Weiterbildung

SEM; 2 SWS; Beginn in der ersten Vorlesungswoche, Anmeldung bis 9.3.18, siehe: https://www.institut-wipaed.rw.fau.de/studium/bachelorstudium-wirtschaftswissenschaften/lehrveranstaltungen/; Einzeltermine am 11.4.2018, 14.5.2018, 16:45 - 18:15, Raum n.V.; 23.6.2018, 9:30 - 12:45, Raum n.V.; Raum 4.156
WF BPT-BA-E ab 5
WF BPT-BA-M ab 5
Wilbers, K.  
 

Betriebspädagogisches Seminar: Didaktik der Betrieblichen Bildung (A)

SEM; 2 SWS; Beginn in der ersten Vorlesungswoche, Anmeldung bis 9.3.18, siehe: https://www.institut-wipaed.rw.fau.de/studium/bachelorstudium-wirtschaftswissenschaften/lehrveranstaltungen/; Mo, 9:45 - 11:15, LG 0.144 (44 Plätze)
WPF BPT-BA-E ab 5
WPF BPT-BA-M ab 5
Schalek, Y.  
 

Betriebspädagogisches Seminar: Didaktik der Betrieblichen Bildung (B)

SEM; 2 SWS; Beginn in der ersten Vorlesungswoche, Anmeldung bis 9.3.18, siehe: https://www.institut-wipaed.rw.fau.de/studium/bachelorstudium-wirtschaftswissenschaften/lehrveranstaltungen/; Mo, 11:30 - 13:00, LG 0.225 (44 Plätze)
WPF BPT-BA-E ab 5
WPF BPT-BA-M ab 5
Bader, Ch.  
 

Betriebspädagogisches Seminar: Didaktik der Betrieblichen Bildung (C)

SEM; 2 SWS; Beginn in der ersten Vorlesungswoche, Anmeldung bis 9.3.18, siehe: https://www.institut-wipaed.rw.fau.de/studium/bachelorstudium-wirtschaftswissenschaften/lehrveranstaltungen/; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Mi 23.5.2018)
WPF BPT-BA-E 6
WPF BPT-BA-M 6
Schalek, Y.  
 

Betriebspädagogisches Seminar: Didaktik der Betrieblichen Bildung (D)

UE; 2 SWS; Beginn in der ersten Vorlesungswoche, Anmeldung bis 9.3.18, siehe: https://www.institut-wipaed.rw.fau.de/studium/bachelorstudium-wirtschaftswissenschaften/lehrveranstaltungen/; Mi, 15:00 - 16:30, Raum n.V., (außer Mi 23.5.2018); Raum 4.156
  Kirchhöfer, F.  
 

Betriebspädagogisches Seminar: E-Learning und Wissensmanagement

SEM; 2 SWS; Beginn in der ersten Vorlesungswoche, Anmeldung bis 9.3.18, siehe: https://www.institut-wipaed.rw.fau.de/studium/bachelorstudium-wirtschaftswissenschaften/lehrveranstaltungen/; Mo, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; Raum 4.156; Beginn erste Vorlesungswoche
WF BPT-BA-E ab 5
WF BPT-BA-M ab 5
Ring, W.  

Bilanzpolitik und Bilanzanalyse

 

Bilanzpolitik und Bilanzanalyse (Bachelor / Übung)

UE; 2 SWS; Di, 16:45 - 20:00, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Assistenten  
 

Bilanzpolitik und Bilanzanalyse (Bachelor / Vorlesung)

VORL; 2 SWS; Kredit: 4; Do, 11:30 - 13:00, LG H4 (814 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Henselmann, K.  

Bildungsökonomik

 

Bildungsökonomik Vorlesung [BildÖk]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5
  Bellmann, L.
Leber, U.
Laible, M.-Ch.
 
     Einzeltermine am 9.7.2018
11.7.2018
12.7.2018
8:00 - 9:30
8:00 - 9:30
11:30 - 13:00
LG H6  (240 Plätze) - Hörsaal
LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)
LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)
  Bellmann, L.
Leber, U.
 
     Do9:45 - 11:15FG 0.015 (144 Plätze)  Bellmann, L.
Leber, U.
 
 

Bildungsökonomik (Übung) [BÖ Übung]

UE; 2 SWS; ECTS: 5; Literatur u.a. auf Englsich; Mo, 11:30 - 13:00, LG 0.141 (48 Plätze); Di, 18:30 - 20:00, LG 3.152/3 (62 Plätze); vom 24.4.2018 bis zum 6.7.2018; Zwei parallele Veranstaltungen
  Bellmann, L.
Leber, U.
Laible, M.-Ch.
Stephani, J.
 
 

Nachholklausur Bildungsökonomie

PF; Nachholklausur; Zeit und Raum n.V.
  Bellmann, L.
Leber, U.
Laible, M.-Ch.
 

Buchführung

 

Buchführung (Fragestunde)

KK; 1 SWS; Anf; Einzeltermin am 2.7.2018, 9:45 - 11:15, LG 0.142 (98 Plätze)
  Mair, Ch.  
 

Buchführung (StudentischesTutorium)

TUT; 1 SWS; Anf; jeweils 14-tätig; Termine siehe gesonderter Aushang; Mo, 8:00 - 9:30, LG 0.141 (48 Plätze); ab 7.5.2018
  Weiß, M.  
 

Buchführung (Übung)

UE; 2 SWS; Anf; Mo, 9:45 - 11:15, LG 0.142 (98 Plätze); vom 16.4.2018 bis zum 25.6.2018
  Mair, Ch.
Blank, M.
 

Business Plan Seminar / Planspiel / Fallstudienseminar

 

Businessplanseminar (Bachelor)

SEM; ECTS: 5; Blockveranstaltung; Zeit und Raum n.V.
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6 Voigt, K.-I.
Meinel, M.
Maier, L.
 
 

DATEV-Führerschein@FAU Nürnberg

VORL; 4 SWS; Anf; Einzeltermin am 9.4.2018, 9:45 - 11:15, LG 0.142 (98 Plätze); Ort und Zeit siehe gesonderter Aushang
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6 Kohl, M.
Koch, N.
 
 

DATEV-Führerschein@FAU Nürnberg (Fallstudienseminar)

VORL; Zeit und Raum n.V.
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6 Kohl, M.
Koch, N.
Lingenhöl, J.
 
 

DATEV-Führerschein@FAU Nürnberg (Fragestunde)

KK; 1 SWS; Ort und Zeit siehe gesonderter Aushang; Einzeltermin am 13.6.2018, 8:00 - 9:30, LG 0.143 (42 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6 Kohl, M.
Koch, N.
Lingenhöl, J.
 
 

DATEV-Führerschein@FAU Nürnberg (Studentisches Tutorium)

TUT; siehe gesonderter Aushang/StudOn
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6 Lingenhöl, J.  
 

Fallstudienseminar Strategisches Management

VORL; 4 SWS; Mi, 13:15 - 16:30, LG 3.155 (24 Plätze), (außer Mi 23.5.2018)
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6 Assistenten  

BWL für Ingenieure

 

BWL für Ingenieure II

V/UE; 4 SWS; Aufteilung: 2 SWS im WS, 2 SWS im SS; Mi, 8:30 - 10:00, H11; Die Übung zur Vorlesung findet in der zweiten Semesterhälfte statt. Ort und Zeit bleiben unverändert.
PF IP-BA 2
WPF MB-BA-FG17 3-6
WPF MB-MA-FG17 1-3
PF WING-BA-MB 2
PF WING-BA-IKS 2
PF MWT-BA 6
Voigt, K.-I.
Kiel, D.
 

Controlling of Business Development

 

Controlling of Business Development VL [CBD]

VORL; 3 SWS; ECTS: 5
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Fischer, Th.M.  
     Mo8:00 - 9:30, 11:30 - 13:00LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)  Fischer, Th.M. 
 

Tutorium Controlling of Business Development [Tut CBD]

TUT; Di, 11:30 - 13:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Do, 16:45 - 18:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); vom 15.5.2018 bis zum 28.6.2018
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Hofbeck, D.
Spiegel, D.
 

Corporate Finance

 

Corporate Finance (Klausur)

PF; Einzeltermin am 22.6.2018, 11:30 - 12:30, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal
  Kreidl, F.  
 

Corporate Finance Übung [CF ÜB]

UE; Fr, 11:30 - 13:00, 15:00 - 16:30, 16:45 - 18:15, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal, (außer Fr 11.5.2018, Fr 25.5.2018, Fr 1.6.2018); vom 27.4.2018 bis zum 15.6.2018
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM5 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM6 4-6
WPF WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM18 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM5 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM6 4-6
WPF WPF WING-BA-MB-WIWI-VM18 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Kreidl, F.  

Datenermittlung

 

Datenermittlung

VORL; 2 SWS; Mo, 9:45 - 11:15, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); ab 9.4.2018
  Wildner, R.  
 

Datenermittlung

UE; 2 SWS; Mo, 8:00 - 9:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); ab 23.4.2018
  Buder, F.  

Dienstleistungsmarketing

 

Übung Dienstleistungsmarketing (Bachelor)

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fr, Di, 11:30 - 13:00, LG 0.224 (98 Plätze); Einzeltermine am 12.6.2018, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; 15.6.2018, 9:45 - 11:15, LG 0.142 (98 Plätze); 15.6.2018, 13:15 - 14:45, LG H1 (446 Plätze); 19.6.2018, 9:45 - 11:15, LG 0.424 (92 Plätze); 22.6.2018, 9:45 - 11:15, LG 0.142 (98 Plätze); 22.6.2018, 13:15 - 14:45, LG H1 (446 Plätze); 26.6.2018, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; 29.6.2018, 9:45 - 11:15, LG 0.142 (98 Plätze); 29.6.2018, 13:15 - 14:45, LG H1 (446 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
N.N.  
 

Vorlesung Dienstleistungsmarketing (Bachelor) [DLM]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 9:45 - 11:15, LG 0.224 (98 Plätze); Do, 11:30 - 13:00, LG 0.142 (98 Plätze); Einzeltermine am 7.6.2018, 14.6.2018, 21.6.2018, 9:45 - 13:00, Raum n.V.; 6.7.2018, 9:45 - 13:00, LG 0.142 (98 Plätze); 9.7.2018, 9:45 - 11:15, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal; 9.7.2018, 11:30 - 13:00, LG 0.222/3 (94 Plätze); 13.7.2018, 9:45 - 13:00, LG 0.142 (98 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Steul-Fischer, M.
Wedel, M.
 

E-Commerce

 

E-Commerce [EC]

VORL; 4 SWS; ECTS: 5
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
PF INF-NF-BWL 5-6
Bodendorf, F.
Lutz, C.
 
     Do8:00 - 11:15LG H6  (240 Plätze) - Hörsaal  Bodendorf, F.
Assistenten
 
 

Studentisches Tutorium: E-Commerce [EC]

TUT; Tutoren: Moritz Schindelmann und Kerstin Harrer; Donnerstag von 9:45 - 11:15 Uhr im H6, LaGa
  Lutz, C.  

Einführung in das Nachhaltigkeitsmanagement

 

Einführung in das Nachhaltigkeitsmanagement [UE I]

UE; 2 SWS; 5 ECTS (Vorlesung und Übung); Di, 15:00 - 16:30, FG 0.015 (144 Plätze), (außer Di 10.4.2018, Di 22.5.2018)
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Harth, L.-Th.  
 

Einführung in das Nachhaltigkeitsmanagement [UE II]

UE; 2 SWS; 5 ECTS (Vorlesung und Übung); Do, 15:00 - 16:30, FG 0.015 (144 Plätze), (außer Do 12.4.2018, Do 24.5.2018)
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Harth, L.-Th.  
 

Einführung in das Nachhaltigkeitsmanagement [VORL]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; 5 ECTS (Vorlesung und Übung); Mo, 15:00 - 16:30, LG H1 (446 Plätze), (außer Mo 9.7.2018)
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
Beckmann, M.  

Einführung in die empirische Sozialforschung I

 

Einführung Emp. Sozialforschung I [SozFor_VL_I]

VORL; Mo, Mi, 13:15 - 14:45, FG 0.015 (144 Plätze)
  Damelang, A.  
 

Einführung in die empirische Sozialforschung I [ESF_UE_I]

UE; 2 SWS; ECTS: 5; Mo-Mi, 15:00 - 16:30, FG 0.016 (44 Plätze); Di, 13:15 - 14:45, FG 0.016 (44 Plätze); Mo, 11:30 - 13:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Damelang, A.
Ebensperger, S.
Stumpf, F.
 
 

Tut - Einf. Emp. Sozialforschung [TUT ESFI]

TUT; Di, 16:45 - 18:15, FG 2.016 (15 Plätze)
  Tutoren  
 

Tut - Einf. Emp. Sozialforschung [TUT ESFI]

TUT; Mi, 8:00 - 9:30, LG 3.152/3 (62 Plätze), (außer Mi 23.5.2018)
  Tutoren  
 

Tut - Einf. Emp. Sozialforschung [TUT ESFI -]

TUT; Mi, 8:00 - 9:30, FG 2.024 (48 Plätze)
  Tutoren  
 

Tut - Einf. Emp. Sozialforschung [TUT ESFI]

TUT; Di, 16:45 - 18:15, FG 3.023 (15 Plätze), (außer Di 8.5.2018); Einzeltermin am 8.5.2018, 16:45 - 18:15, FG 1.036 (24 Plätze)
  Tutoren  

Einsatz und Wirkung von Stimuli in der Werbung

 

Werbung und Öffentlichkeitsarbeit

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; ++Anmeldung über STUDON erforderlich++ ++Bei Studierenden des BA-Sozialökonomik ist bei Anmeldung die Angabe des Schwerpunkts erforderlich++ weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite++; Di, 9:45 - 11:15, FG 2.024 (48 Plätze)
  Brix, R.  

Empirische Methoden und Statistik I (Aufbaumodul)

 

Emp. Methoden + Statistik I (VORL) [Emp. Methoden + Statistik I - VORL]

VORL; Mi, 16:45 - 18:15, FG 0.015 (144 Plätze), (außer Mi 25.4.2018)
  Wolbring, T.  
 

Emp. Methoden + Statistik I - Übung 1 [Methoden + Statistik I]

UE; Bitte beachten: Die Veranstaltung findet im Raum LG 0.421 statt!; Do, 9:45 - 11:15, Raum n.V.
  Ochsenfeld, F.
Fuchs, B.
 
 

Emp. Methoden + Statistik I - Übung 2 [Methoden + Statistik I]

UE; Bitte beachten: Die Veranstaltung findet im Raum LG 0.421 statt!; Do, 11:30 - 13:00, Raum n.V.
  Ochsenfeld, F.
Fuchs, B.
 
 

Emp. Methoden + Statistik I - Übung 3 [Methoden + Statistik I]

UE; Bitte beachten: Die Veranstaltung findet im Raum LG 0.421 statt!; Do, 13:15 - 14:45, Raum n.V.
  Köhler, E.  
 

Emp. Methoden + Statistik I - Übung 4 [Methoden + Statistik I]

UE; Bitte beachten: Die Veranstaltung findet im Raum FG 2.026 statt, Beginn ist am 18.05.!!; Mi, 11:30 - 13:00, Raum n.V.
  Köhler, E.  

Entwicklungsökonomie

 

Development Economics Exercise [E DevEcon]

UE; Einzeltermine am 17.4.2018, 24.4.2018, 9:45 - 11:15, LG 5.154 (30 Plätze)
  Hardt, D.  
 

Development Economics Lecture [L DevEcon]

VORL; Do, 11:30 - 13:00, LG 5.155 (32 Plätze)
  Rincke, J.  
 

Development Economics Presentation

VORL; ECTS: 2,5; Einzeltermin am 29.6.2018, 8:00 - 16:00, FG 1.036 (24 Plätze), LG 3.154 (26 Plätze)
  Rincke, J.  

Europäisches und internationales Recht

 

VL Einführung in das Europäische Wirtschaftsrecht

VORL; Kredit: 2,5; Do, 11:30 - 13:00, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Meßerschmidt, K.  
 

VL Europäisches Wirtschaftsrecht (E II) Parallelveranstaltung

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Parallelveranstaltung zur VL am Mittwoch 11:30 - 13:00 Uhr
   
     n.V.    Meßerschmidt, K. 
 

VL Europäisches Wirtschaftsrecht (EII)

VORL; 2 SWS; Mi
  Meßerschmidt, K.  
 

VL Welthandelsrecht

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 8:00 - 9:30, LG 0.424 (92 Plätze); Einzeltermin am 7.7.2018, 11:30 - 14:45, LG 0.424 (92 Plätze)
  Emmerich-Fritsche, A.  

Europäisierung & Globalisierung I

 

Europäisierung & Globalisierung

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 19.4.2018, 16:45 - 18:15, FG 1.036 (24 Plätze); 25.5.2018, 26.5.2018, 30.6.2018, 10:00 - 18:00, FG 1.036 (24 Plätze); Blockseminar, bitte Termine beachten.
  Grönhardt, N.  

Europäisierung & Globalisierung II

 

Europäisierung & Globalisierung

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 19.4.2018, 16:45 - 18:15, FG 1.036 (24 Plätze); 25.5.2018, 26.5.2018, 30.6.2018, 10:00 - 18:00, FG 1.036 (24 Plätze); Blockseminar, bitte Termine beachten.
  Grönhardt, N.  

Fallstudienseminar Versicherungen

 

Fallstudienseminar Versicherungen

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 12.4.2018, 19.4.2018, 26.4.2018, 8:00 - 13:00, LG 0.143 (42 Plätze); 26.4.2018, 3.5.2018, 9.5.2018, 15:00 - 18:00, LG 5.154 (30 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6 Gatzert, N.  

F&E Management

 

F&E Management [LTM-FEM]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Zur Verwendbarkeit des Moduls siehe aktuelles Modulhandbuch des Fachbereichs. Die Vorlesung wird nur im Sommersemester angeboten.; Mi, 15:00 - 16:30, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); Einzeltermin am 4.7.2018, 9:45 - 11:15, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal; Vorlesung beginnt in erster Semesterwoche.
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
WPF IP-BA 3-6
Brem, A.  

Forschungsmethodisches Seminar

 

Sem: Forschungsmethodisches Seminar

SEM; Zeit und Raum n.V.
  Pauli, T.  
 

Forschungsmethodisches Seminar [FMS-WI2]

SEM; ECTS: 5; Kick-Off am 26.04.2018 um 18:30 Uhr im Raum LG 0.424
PF WINF-BA 4 Fricke, M.  
 

Studentisches Tutorium: Forschungsmethodisches Seminar [FMS]

TUT; Tutor: Adriano Scheuermann; Das Tutorium findet statt: Do 9:45 - 11:15, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal
  Fricke, M.  

Forschungsseminar

 

Forschungsseminar I [Forschungsseminar I]

SEM; Di, 16:45 - 18:15, FG 1.036 (24 Plätze)
  Wolbring, T.  

Geldtheorie und angewandte Makroökonomik

 

Geldtheorie/ Angewandte Makroökonomik [Geldtheorie/Ang. Makro]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3 (62 Plätze); Einzeltermine am 6.7.2018, 9:45 - 16:30, FG 0.015 (144 Plätze); 17.7.2018, 9:00 - 11:00, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal; 21.7.2018, 11:30 - 13:30, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal; ab 16.4.2018; zusätzlicher Termin für Projektvorträge am Ende des Semesters
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Kohlbrecher, B.  
 

Tutorium zur Geldtheorie/ Angewandte Makro [TutAngMakro]

TUT; Fr, 9:45 - 11:15, 11:30 - 13:00, Raum n.V., (außer Fr 20.4.2018, Fr 4.5.2018, Fr 18.5.2018, Fr 25.5.2018); Einzeltermine am 20.4.2018, 18.5.2018, 9:45 - 11:15, LG 0.142 (98 Plätze); vom 20.4.2018 bis zum 15.6.2018; Tutorium am 27.4., 11.05., 1.6., 8.6., 15.6. findet in 2 Gruppen im PC Raum statt
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Tutoren  

Gender und Arbeitsmarkt

 

Seminar zu Gender und Arbeitsmarkt

SEM; 1 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 5.5.2018, 19.5.2018, 10:00 - 12:00, FG 1.036 (24 Plätze); 9.6.2018, 23.6.2018, 10:00 - 16:00, FG 1.036 (24 Plätze)
  Tophoven, S.  

Geschäftsmodelle für Service Technologies

 

Geschäftsmodelle für Service Technologies [ST]

PRS; 4 SWS; ECTS: 5; Montag von 13-17:30 Uhr
  Thielmann, H.  

Gesundheitsmanagement B

 

GM B - Einführung in die Medizin [GM B - Medizin]

UE; Mi, 18:30 - 20:00, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze), (außer Mi 23.5.2018)
  Brem, M.  
 

GM B - Krankenhaus und ambulante Versorgung

V/UE; Mo, 13:15 - 14:45, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)
WPF WING-DH-WBWL4 5-8 Schwandt, M.
Meszmer, N.
 
 

GM B - Sportmanagement

UE; Mo, 15:00 - 16:30, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)
  Schwandt, M.  

Gesundheitsmanagement C

 

GM C - Versorgungsmanagement und -forschung

VORL; Mo, 18:30 - 20:00, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal
  Emmert, M.  

Gesundheitsverhalten und Gesundheitsmärkte

 

Ü: Gesundheitsverhalten und Gesundheitsmärkte

UE; Di, 8:00 - 9:30, LG 5.152 (24 Plätze)
  Hafner, L.  
 

VL: Gesundheitsverhalten und Gesundheitsmärkte

VORL; Di, 11:30 - 13:00, FG 1.036 (24 Plätze)
  Tauchmann, H.  

Grundlagen des öffentlichen Rechts und des Zivilrechts

 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; ECTS: 5,0; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; ECTS: 5,0; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Mi
  N.N.  
 

Tutorium/Übung Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

VORL; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Tutorium/Übung Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

VORL; Zeit und Raum n.V.
  von Hesler, Ch.  
 

Tutorium/Übung Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Zeit und Raum n.V.
  Schlei, A.  
 

Tutorium/Übung Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

VORL; Einzeltermine:; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  

Grundlagen der Wirtschafts- und Betriebspädagogik

 

Klausur Grundlagen der Wirtschafts- und Berufspädagogik

VORL; Einzeltermin am 9.7.2018, 8:00 - 9:30, LG H4 (814 Plätze)
  Wilbers, K.  
 

Übung Grundlagen der Wirtschafts- und Betriebspädagogik (A)

VORL; Di, 15:00 - 16:30, Raum n.V.; Raum 4.156, Beginn in der ersten Vorlesungswoche, Anmeldung nicht erforderlich
  Schirmer, J.  
 

Übung Grundlagen der Wirtschafts- und Betriebspädagogik (B)

SEM; 2 SWS; Mi, 8:00 - 9:30, LG 0.141 (48 Plätze), (außer Mi 23.5.2018); Beginn in der ersten Vorlesungswoche, Anmeldung nicht erforderlich
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF BPT-BA-E 2
WPF BPT-BA-M 2
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Kirchhöfer, F.  
 

Übung Grundlagen der Wirtschafts- und Betriebspädagogik (C)

UE; 2 SWS; Mi, 8:00 - 9:30, LG 5.155 (32 Plätze), (außer Mi 23.5.2018); Beginn in der ersten Vorlesungswoche, Anmeldung nicht erforderlich
WPF BPT-BA-E 2
WPF BPT-BA-M 2
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Tress, D.  
 

Übung Grundlagen der Wirtschafts- und Betriebspädagogik (D)

UE; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.144 (44 Plätze); Beginn in der ersten Vorlesungswoche, Anmeldung nicht erforderlich
  Bader, Ch.  
 

Übung Grundlagen der Wirtschafts- und Betriebspädagogik (E)

UE; 2 SWS; Mo, 15:00 - 16:30, Raum n.V.; ab 16.4.2018; Raum 4.156; Beginn in der zweiten Vorlesungswochen, Anmeldung nicht erforderlich
WPF BPT-BA-E 2
WPF BPT-BA-M 2
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Kirchhöfer, F.  
 

Vorlesung Grundlagen der Wirtschafts- und Betriebspädagogik

VORL; 2 SWS; Di, 8:00 - 9:30, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal, (außer Di 22.5.2018)
PF BPT-BA-E 2
PF BPT-BA-M 2
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Wilbers, K.  

Grundzüge der Umweltökonomik

 

Grundzüge der Umweltökonomik [V/UE]

V/UE; ECTS: 5; unverbindliche Anmeldung über StudOn (Lehrstuhl für Corporate Sustainability Management, Umweltökonomik) bis zum 04.05.18; Sa, 9:45 - 14:45, LG 0.142 (98 Plätze), (außer Sa 2.6.2018); Einzeltermine am 16.6.2018, 9:45 - 14:45, LG 0.222/3 (94 Plätze); 23.6.2018, 9:45 - 14:45, LG 0.225 (44 Plätze); 30.6.2018, 9:45 - 14:45, LG 0.222/3 (94 Plätze); 7.7.2018, 9:45 - 14:45, LG 0.224 (98 Plätze); vom 26.5.2018 bis zum 14.7.2018; Klasur am 14.07. (9:45 - 11.15 Uhr); Vorbesprechung: 5.5.2018, 9:45 - 11:15 Uhr, LG 0.142 (98 Plätze)
  Binder, K.G.  

Industrieökonomik

 

Industrieökonomik UE (Bachelor)

UE; 1 SWS; ECTS: 5; Fr, 11:30 - 13:00, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Fr 25.5.2018); ab 27.4.2018
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6 Zöttl, G.  
 

Industrieökonomik VL (Bachelor)

VORL; 2 SWS; Do, 16:45 - 20:00, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Do 24.5.2018); Einzeltermin am 12.7.2018, 16:45 - 18:15, LG H1 (446 Plätze); Die Klausur findet am 12.07.2018, 16:45 Uhr im LG H1 statt.
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6 Zöttl, G.  

Innovation & Entrepreneurship

 

Innovation - Übung (I&E I)

UE; Mi, 16:45 - 18:15, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
WPF IP-BA 3-6
Maier, L.  
 

Innovation - Vorlesung (I&E I)

VORL; Mi, 13:15 - 14:45, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal, (außer Do 24.5.2018)
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF IP-BA 3-6
Voigt, K.-I.
Maier, L.
 

Internationale Kommunikation

 

Vorläufiger Titel: Protest und Massenmedien – soziale Bewegungen im internationalen Vergleich

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 8.6.2018, 10:00 - 16:00, FG 2.016 (15 Plätze); 9.6.2018, 6.7.2018, 7.7.2018, 10:00 - 16:00, FG 2.024 (48 Plätze); ab 20.4.2018
  Radue, M.  

Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

 

Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 16.4.2018, 18.4.2018, 19.4.2018, 20.4.2018, 23.4.2018, 17:00 - 21:00, FG 3.023 (15 Plätze); Blockseminar, bitte Termine beachten!
  Roessler, Y.  

Internationale Unternehmensführung

 

Internationale Unternehmensführung - Einführungsveranstaltung

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Di, 15:00 - 16:30, LG H4 (814 Plätze); vom 10.4.2018 bis zum 10.4.2018
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6 Hungenberg, H.
Holtbrügge, D.
 
 

Internationale Unternehmensführung - Übung

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Zeit und Raum n.V.
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6 Assistenten  

International vergleichende Sozialstrukturanalyse

 

International vergleichende Sozialstrukturanalyse [International vergleichende Sozialstrukturanalyse]

VORL; 2 SWS; Mi, Mo, 8:00 - 9:30, FG 0.016 (44 Plätze)
  Bähr, S.  

Investition und Finanzierung

 

Investition und Finanzierung (ÜB) [I&F (ÜB)]

UE; ECTS: 5; Di, 13:15 - 14:45, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal; Mi, 11:30 - 13:00, LG H1 (446 Plätze); Mi, 16:45 - 18:15, LG H4 (814 Plätze), (außer Mi 2.5.2018, Mi 11.7.2018); Do, 11:30 - 13:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Do, 15:00 - 16:30, LG H1 (446 Plätze); Mi, 15:00 - 16:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Einzeltermine am 29.5.2018, 15:00 - 16:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); 29.5.2018, 16:45 - 18:15, LG H1 (446 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6 Kreidl, F.
Hübel, B.
 
 

Investition und Finanzierung (VL) [I&F]

VORL; ECTS: 5; Di, 9:45 - 11:15, LG H4 (814 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6 Scholz, H.  

Jahresabschluss

 

Jahresabschluss

UE; 2 SWS; Mo, 13:15 - 14:45, LG H1 (446 Plätze), (außer Mo 9.7.2018); Mo, 16:45 - 18:15, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); Di, 15:00 - 16:30, LG H1 (446 Plätze), (außer Di 10.7.2018); Do, 13:15 - 14:45, LG H4 (814 Plätze)
  Assistenten  
 

Jahresabschluss (Bachelor / Vorlesung)

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 16:30, LG H4 (814 Plätze), LG H1 (446 Plätze)
  Henselmann, K.  

Kommunikation und Massenmedien I

 

Grundzüge der Kommunikationswissenschaft [VKW]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; ++Anmeldung über STUDON erforderlich++; Di, 9:45 - 11:15, FG 0.015 (144 Plätze); Einzeltermin am 10.7.2018, 8:00 - 9:45, LG H4 (814 Plätze)
  Zeh, R.  
 

Studentisches Tutorium zur Vorlesung: Grundzüge der Kommunikationswissenschaft

TUT; 2 SWS; Anf; Fr, 9:45 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze); Einzeltermine am 14.5.2018, 11.6.2018, 2.7.2018, 11:30 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze); Termine werden rechtzeitig bekannt gegeben.
  N.N.  

Kommunikation und Massenmedien II

 

Einführung in das Mediensystem

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; ++Anmeldung über STUDON erforderlich++Beginn in der 2. Vorlesungswoche, Klausur am 11.07.2018 - 09:45 Uhr bis 11:30 Uhr; Mi, 9:45 - 11:15, FG 0.015 (144 Plätze); Einzeltermin am 11.7.2018, 9:45 - 11:15, FG 0.016 (44 Plätze), FG 2.024 (48 Plätze); ab 18.4.2018
  Holtz-Bacha, Ch.  
 

Studentisches Tutorium zur Vorlesung: Einführung in das Mediensystem

TUT; 2 SWS; Anf; Einzeltermine am 2.7.2018, 6.7.2018, 9:45 - 11:15, FG 2.016 (15 Plätze)
  N.N.  

Kostenrechnung und Controlling

 

Controlling of Business Development Übung [CBD UE]

UE; 1 SWS; Mo, 11:30 - 13:00, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); ab 16.4.2018
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Schneck, L.  
 

Klausurenkurs Controlling of Business Development [KK CBD]

KK; Do, 16:45 - 18:15, LG 0.141 (48 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Schneck, L.  
 

Tutorium Kostenrechnung und Controlling [TUTKOREC]

TUT; Di, 11:30 - 13:00, LG 0.141 (48 Plätze); Do, 8:00 - 9:30, LG 0.222/3 (94 Plätze); ab 24.4.2018
  Dietrich, D.  

Logistik- und Informationsmanagement

 

Operations and Logistics II

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 13:15 - 14:45, LG H1 (446 Plätze), (außer Di 10.7.2018); Di, 11:30 - 13:00, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); Einzeltermin am 26.6.2018, 15:00 - 16:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Hartmann, E.  

Makroökonomie

 

Makroökonomie

VORL; 2 SWS; Anf; Herr Prof. Merkl liest diese Veranstaltung im H4; Mo, 11:30 - 13:00, LG H4 (814 Plätze), LG H1 (446 Plätze)
PF WING-BA-MB 4
PF WING-BA-IKS 4
N.N.  
 

Tutorium Makroökonomie

TUT; Einzeltermin am 5.6.2018, 11:30 - 13:00, LG 3.125 (12 Plätze)
  Hinz, T.  
 

Übung zur Makroökonomie

UE; 8 SWS; Anf; Parallelveranstaltung; Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.222/3 (94 Plätze); Di, 9:45 - 11:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Di, 13:15 - 14:45, LG 3.152/3 (62 Plätze); Di, 15:00 - 16:30, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); Di, 16:45 - 18:15, LG 0.142 (98 Plätze); Mi, 15:00 - 16:30, LG 0.224 (98 Plätze); Mi, 16:45 - 18:15, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal; Mi, 18:30 - 20:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Do, 8:00 - 9:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Do, 15:00 - 16:30, LG 0.142 (98 Plätze); Fr, 9:45 - 11:15, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
PF WING-BA-MB 4
PF WING-BA-IKS 4
Lechmann, D.
Hinz, T.
Prümer, S.
 
 

Makroökonomie

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Videoübertragung parallel im H 1; Mo, 11:30 - 13:00, LG H4 (814 Plätze), LG H1 (446 Plätze)
  Merkl, Ch.  
 

Klausurenkurs Makroökonomie [KK Makro]

UE; Einzeltermin am 13.7.2018, 13:15 - 20:00, LG H4 (814 Plätze)
  Assistenten  

Marketing Management

 

Marketing Management

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Koschate-Fischer, N.
Kilian, K.
 
     Do
Einzeltermine am 12.4.2018, 17.5.2018, 7.6.2018, 21.6.2018, 12.7.2018
18:15 - 20:00
15:00 - 18:15
LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)
LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)
  Kilian, K. 
 Termine Vorlesung: 12.04./17.05./07.06. und 21.06.18 von 15-20 Uhr im H5; Termine Übung: 16.04./07.05./28.05./11.06./18.06./25.06. und 02.07. von 15-16:30 Uhr im H3. Bitte beachten Sie die Informationen/Übersicht der Termine auf der Homepage unter www.marketing-intelligence.rw.fau.de
 

Marketing Management Übung

UE; 2 SWS; Mo, 15:00 - 16:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Do, 15:00 - 16:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Termine Übung: 16.04./07.05./28.05./11.06./18.06./25.06. und 02.07.18 von 15-16:30 Uhr im H3. Bitte beachten Sie die Informationen/Übersicht der Termine auf der Homepage unter www.marketing-intelligence.rw.fau.de
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
Rupp, M.
Schindler, D.
 

Mathematik

 

Analysis und Lineare Algebra [Analysis-Normal]

VORL; 4 SWS; Kredit: 2; ECTS: 5; Mo, 15:00 - 16:30, LG H4 (814 Plätze), (außer Mo 28.5.2018, Mo 11.6.2018); Di, 13:15 - 14:45, LG H4 (814 Plätze), (außer Di 22.5.2018); Einzeltermin am 30.5.2018, 18:30 - 20:00, LG H4 (814 Plätze); bis zum 7.7.2018
PF WINF-BA 2 Fickel, N.  
 

Finanzmathematik [FinMathe-Normal]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 13:15 - 14:45, LG H4 (814 Plätze), (außer Mo 28.5.2018, Mo 11.6.2018); Einzeltermin am 29.5.2018, 18:30 - 20:00, LG H1 (446 Plätze); bis zum 7.7.2018
PF WINF-BA 2 Fickel, N.  
 

Stud. Tutorium zur Mathematik für Wirtschaftswissenschaften [Mathe-Tutorium]

TUT; 2 SWS
  Fickel, N.  
     Mo8:00 - 9:30LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)  Rühl, L. 
 vom 16.4.2018 bis zum 7.7.2018
     Mo8:00 - 9:30LG H6  (240 Plätze) - Hörsaal  Mathe, M. 
 vom 16.4.2018 bis zum 7.7.2018
     Mo9:45 - 11:15LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)  Fischer, M. 
 vom 16.4.2018 bis zum 7.7.2018
     Mo11:30 - 13:00LG H6  (240 Plätze) - Hörsaal  Schmidt, M. 
 vom 16.4.2018 bis zum 7.7.2018
     Di8:00 - 9:30LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)  Müller, K. 
 vom 16.4.2018 bis zum 7.7.2018
     Di9:45 - 11:15LG 0.144 (44 Plätze)  Fellner, J. 
 vom 16.4.2018 bis zum 7.7.2018
     Di16:45 - 18:15LG H4 (814 Plätze)  Pongratz, J. 
 vom 16.4.2018 bis zum 7.7.2018
     Di
Einzeltermine am 14.5.2018, 11.6.2018
18:30 - 20:00
18:30 - 20:00
LG 0.144 (44 Plätze)
LG 0.143 (42 Plätze)
  Bening, K. 
 vom 16.4.2018 bis zum 7.7.2018
     Mi8:00 - 9:30LG H6  (240 Plätze) - Hörsaal  Mathe, M. 
 vom 16.4.2018 bis zum 7.7.2018
     Mi11:30 - 13:00LG 0.142 (98 Plätze)  Forster, B.
Korkmaz, S.
 
 vom 16.4.2018 bis zum 7.7.2018
     Do8:00 - 9:30LG 0.142 (98 Plätze)  Dollinger, M. 
 vom 16.4.2018 bis zum 7.7.2018
     Fr9:45 - 11:15LG 3.155 (24 Plätze)  Mathe, M. 
 vom 16.4.2018 bis zum 7.7.2018
     Fr13:15 - 14:45LG H6  (240 Plätze) - Hörsaal  Mathe, M. 
 vom 16.4.2018 bis zum 7.7.2018

Mikroökonomie

 

Mikroökonomie

VORL; 2 SWS; Anf; Live-Übertragung in den Hörsaal H1; Di, 11:30 - 13:00, LG H1 (446 Plätze), LG H4 (814 Plätze)
PF WING-BA-MB 4
PF WING-BA-IKS 4
Grimm, V.  
 

Mikroökonomie Klausurenkurs

UE; Einzeltermin am 13.7.2018, 9:45 - 13:00, LG H4 (814 Plätze), LG H1 (446 Plätze)
  Assistenten  
 

Mikroökonomie Tutorium

TUT; 2 SWS; beginnt in der 2. Vorlesungswoche; Mo, 9:45 - 11:15, 8:00 - 9:30, LG 0.222/3 (94 Plätze); Mo, 16:45 - 18:15, 11:30 - 13:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Di, 13:15 - 14:45, LG 0.224 (98 Plätze); Di, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3 (62 Plätze); Mi, Do, 13:15 - 14:45, LG 0.142 (98 Plätze), (außer Mi 23.5.2018, Do 24.5.2018); Mi, 15:00 - 16:30, 9:45 - 11:15, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze), (außer Mi 23.5.2018); Mi, 16:45 - 18:15, LG 0.142 (98 Plätze), (außer Mi 23.5.2018); Fr, 9:45 - 11:15, LG 0.224 (98 Plätze), (außer Fr 25.5.2018); Mi, 18:30 - 20:00, LG 3.152/3 (62 Plätze), (außer Mi 23.5.2018); Fr, 11:30 - 13:00, LG 5.154 (30 Plätze), (außer Fr 25.5.2018); ab 16.4.2018
PF WING-BA-MB 4
PF WING-BA-IKS 4
Tutoren  
 

Mikroökonomie Übung

UE; 2 SWS; beginnt in der 2. Vorlesungswoche; Di, 8:00 - 9:30, LG H1 (446 Plätze); Mi, 9:45 - 11:15, LG H1 (446 Plätze), (außer Mi 23.5.2018); Mi, 8:00 - 9:30, 11:30 - 13:00, LG H4 (814 Plätze), (außer Mi 23.5.2018); ab 16.4.2018
PF WING-BA-MB 4
PF WING-BA-IKS 4
Assistenten  

Mikroökonomie für Sozialökonomen

 

Mikroökonomie

VORL; 2 SWS; Anf; Live-Übertragung in den Hörsaal H1; Di, 11:30 - 13:00, LG H1 (446 Plätze), LG H4 (814 Plätze)
PF WING-BA-MB 4
PF WING-BA-IKS 4
Grimm, V.  
 

Mikroökonomie Klausurenkurs

UE; Einzeltermin am 13.7.2018, 9:45 - 13:00, LG H4 (814 Plätze), LG H1 (446 Plätze)
  Assistenten  
 

Mikroökonomie Tutorium

TUT; 2 SWS; beginnt in der 2. Vorlesungswoche; Mo, 9:45 - 11:15, 8:00 - 9:30, LG 0.222/3 (94 Plätze); Mo, 16:45 - 18:15, 11:30 - 13:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Di, 13:15 - 14:45, LG 0.224 (98 Plätze); Di, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3 (62 Plätze); Mi, Do, 13:15 - 14:45, LG 0.142 (98 Plätze), (außer Mi 23.5.2018, Do 24.5.2018); Mi, 15:00 - 16:30, 9:45 - 11:15, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze), (außer Mi 23.5.2018); Mi, 16:45 - 18:15, LG 0.142 (98 Plätze), (außer Mi 23.5.2018); Fr, 9:45 - 11:15, LG 0.224 (98 Plätze), (außer Fr 25.5.2018); Mi, 18:30 - 20:00, LG 3.152/3 (62 Plätze), (außer Mi 23.5.2018); Fr, 11:30 - 13:00, LG 5.154 (30 Plätze), (außer Fr 25.5.2018); ab 16.4.2018
PF WING-BA-MB 4
PF WING-BA-IKS 4
Tutoren  
 

Mikroökonomie Übung

UE; 2 SWS; beginnt in der 2. Vorlesungswoche; Di, 8:00 - 9:30, LG H1 (446 Plätze); Mi, 9:45 - 11:15, LG H1 (446 Plätze), (außer Mi 23.5.2018); Mi, 8:00 - 9:30, 11:30 - 13:00, LG H4 (814 Plätze), (außer Mi 23.5.2018); ab 16.4.2018
PF WING-BA-MB 4
PF WING-BA-IKS 4
Assistenten  

Mobile Service Business

 

Mobile Service Business (Vorlesung mit Übung) [MSB.UEB]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 11:30 - 13:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze), (außer Mi 23.5.2018)
PF WINF-BA 6 Götz, R.
Hille, M.
 

Nachhaltigkeitsmanagement in besonderen Anwendungsfeldern

 

Messung, Steuerung und Kommunikation von Nachhaltigkeit an Universitäten [SEM]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 16:45 - 18:15, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Di 22.5.2018)
  Zvezdov, D.
Beckmann, M.
Heidingsfelder, J.
Lüders, F.
Wehnert, P.
 

Öffentliches Recht – Grundlagen Europarecht

 

Übung Grundlagen Europarecht

UE; 1 SWS; ECTS: 2,5; Bitte Aushänge beachten bzgl. Termine!
  N.N.  
 

Übung Grundlagen Europarecht

UE; 1 SWS; Übung findet alle 2 Wochen statt. Bitte beachten Sie den Veranstaltungskalender zu Beginn des Semesters.; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

VL Grundlagen Europarecht

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Do, 16:45 - 18:15, LG 5.153 (24 Plätze)
  Meßerschmidt, K.  

Öffentliches Recht – Grundlagen Staats- und Verwaltungsrecht

 

Tutorium Staats- und Verwaltungsrecht

TUT; ECTS: 2,5; Zeit und Raum n.V.
  Jankovic, K.  

Ökonomie des öffentlichen Sektors

 

Ökonomie des öffentlichen Sektors (Ü) [ÖÖS (Ü)]

UE; 2 SWS; Mo, 11:30 - 13:00, LG 0.144 (44 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Zaddach, J.O.  
 

Ökonomie des öffentlichen Sektors (V) [ÖÖS(V)]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.141 (48 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
Büttner, Th.  

Operations and Logistics I

 

Operations and Logistics I

SEM; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
WPF MB-MA-IP8 1
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
WPF MB-BA-FG17 3-6
Czaja, L.  

Operations and Logistics II

 

Operations and Logistics II - Übung

UE; Di, 8:00 - 9:30, LG 0.224 (98 Plätze); Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Mi 27.6.2018); Einzeltermin am 27.6.2018, 13:15 - 14:45, LG 0.222/3 (94 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
Assistenten  

PC-Praktikum

 

PC-Praktikum [PCP]

PR; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; Kick-Off : Aufzeichnung im Kurs
  Hofmann, J.
Schott, P.
 
 

PC-Praktikum

TUT; Tutor: Michael Nissen; nur nach vorheriger Voranmeldung per Email (peter.schott@fau.de); Mittwochs, 09:30 Uhr - 11:00 Uhr, 4.450, nur nach vorheriger Anmeldung (peter.schott@fau.de)
  Schott, P.
Hofmann, J.
 
 

PC-Praktikum

TUT; Tutor: Patrick Hennig, nur nach vorheriger Voranmeldung per Email (peter.schott@fau.de); Mittwochs, 11:30 Uhr - 13:00 Uhr, 4.450, nur nach vorheriger Anmeldung (peter.schott@fau.de)
  Schott, P.
Hofmann, J.
 
 

PC-Praktikum

TUT; Tutor: Daniel Schraudner; nur nach vorheriger Voranmeldung per Email (peter.schott@fau.de); Montags, 08:30 Uhr - 10:00 Uhr, 4.450, nur nach vorheriger Anmeldung (peter.schott@fau.de)
  Hofmann, J.
Schott, P.
 
 

PC-Praktikum

TUT; Tutor: Jonas Dietrich, nur nach vorheriger Voranmeldung per Email (peter.schott@fau.de); Freitags, 08:30 Uhr - 10:00 Uhr, 4.450, nur nach vorheriger Anmeldung (peter.schott@fau.de)
  Hofmann, J.
Schott, P.
 
 

PC-Praktikum

TUT; Tutor: Moritz Albrecht, nur nach vorheriger Voranmeldung per Email (peter.schott@fau.de); Mittwochs, 11:30 Uhr - 13:00 Uhr, 4.450, nur nach vorheriger Anmeldung (peter.schott@fau.de)
  Schott, P.
Hofmann, J.
 

Personal und Organisation I

 

Vorlesung "Personal und Organisation I"

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Mo, 15:00 - 16:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
Moser, K.  
 

Methoden und Instrumente der Personalarbeit (Gruppe 1)

UE; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 9:45 - 11:15, LG 0.222/3 (94 Plätze); Es werden insgesamt 3 Gruppen angeboten (Alternativtermine).
  Luca, G.
Sende, C.
 
 

Methoden und Instrumente der Personalarbeit (Gruppe 3)

UE; 2 SWS; ECTS: 2; Es werden insgesamt 3 Gruppen angeboten (Alternativtermine).; Di, 13:15 - 14:45, LG 0.222/3 (94 Plätze)
  Sende, C.
Luca, G.
 
 

Übung zu Personal und Organisation I: Methoden und Instrumente der Personalarbeit (Gruppe 2)

UE; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 15:00 - 16:30, LG 0.141 (48 Plätze), (außer Di 10.7.2018); Einzeltermin am 10.7.2018, 15:00 - 16:30, LG 0.424 (92 Plätze)
  Widuckel, W.
Assistenten
 

Personal und Organisation II

 

Seminar zu Personal und Organisation II: Commitment in Organisationen

SEM; 1 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 29.6.2018, 13:00 - 18:00, Raum n.V.; Bitte beachten: Die Veranstaltung findet im Raum LG 5.430 statt.; Vorbesprechung: 10.4.2018, 13:15 - 14:45 Uhr, LG 0.143 (42 Plätze)
  Moser, K.  
 

Seminar zu Personal und Organisation II: Führen, ethisches Urteilen und Handeln

SEM; 1 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 3.5.2018, 9:30 - 18:00, LG 5.226
  Spichal-Mößner, M.  

Personal und Organisation III

 

Seminar zu Personal und Organisation III: Arbeitskompetenzen für den beruflichen Alltag [P&O III]

SEM; ECTS: 5; Einzeltermine am 27.4.2018, 11.5.2018, 13.7.2018, 9:30 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze)
  Widuckel, W.
de Molina, K.
 

Políticas y economías de América Latina

 

Políticas y economías de América Latina

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 8:00 - 9:30, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Do 14.6.2018, Do 21.6.2018); Einzeltermin am 28.6.2018, 14:00 - 17:00, FG 2.024 (48 Plätze); ab 19.4.2018
  Gardini, G.L.  

Praktikum Wirtschaftsinformatik

 

Praktikum Wirtschaftsinformatik

PR; Zeit und Raum n.V.
  Marx, E.
Stierle, M.
 
 

(Fach-) Praktikum Wirtschaftsinformatik [PWI / FPWI]

PR; 4 SWS; ECTS: 5; Kick-Off am 20.04.2018 um 18:00 Uhr im Raum LG 5.153
  Fricke, M.  

Produktion, Logistik, Beschaffung

 

Produktion/ Logistik/ Beschaffung - Klausurenkurs

UE; 2 SWS; Anf; Bitte beachten Sie, dass die Vorlesung zu PLB immer nur im Wintersemester gelesen wird. Unterlagen zur Veranstaltung finden Sie ca. 1 Tag vor der Veranstaltung unter StudOn; Mi, 16:45 - 18:15, LG H1 (446 Plätze)
  Czaja, L.  
 

Stud. Tutorium: Produktion Logistik Beschaffung (Logistikteil) [TUB PLB (L)]

TUT; 2 SWS; Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze); Di, 13:15 - 14:45, LG 0.143 (42 Plätze); Mi, 15:00 - 16:30, LG 0.141 (48 Plätze); vom 11.6.2018 bis zum 4.7.2018
  Tutoren  
 

Tutorium Supply Chain Management

TUT; Fr, 13:15 - 14:45, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)
  Assistenten  

Prozess- und Informationsmanagement

 

Bachelorseminar LS SCM

SEM; Zeit und Raum n.V.
  Roßmann, B.  

Romanischsprachige Gesellschaften I

 

Die neue Unsicherheit: Lateinamerika in Zeiten des internationalen Wandels

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung mit verpflichtender Teilnahme an einer studentischen Tagung am 22. Juni.; Einzeltermine am 11.4.2018, 17:30 - 18:15, FG 1.036 (24 Plätze); 27.4.2018, 28.4.2018, 9:45 - 18:00, FG 1.036 (24 Plätze)
  Stolte, Ch.
Miguel Müller, N.
 
 

International Business Relations

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 15:00 - 16:30, FG 3.023 (15 Plätze)
  Stolte, Ch.  
 

Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 16.4.2018, 18.4.2018, 19.4.2018, 20.4.2018, 23.4.2018, 17:00 - 21:00, FG 3.023 (15 Plätze); Blockseminar, bitte Termine beachten!
  Roessler, Y.  
 

Políticas y economías de América Latina

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 8:00 - 9:30, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Do 14.6.2018, Do 21.6.2018); Einzeltermin am 28.6.2018, 14:00 - 17:00, FG 2.024 (48 Plätze); ab 19.4.2018
  Gardini, G.L.  
 

The BRICS

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 9:45 - 11:15, FG 3.023 (15 Plätze)
  Stolte, Ch.  
 

The International Relations of Latin America

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 13:15 - 14:45, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Mi 23.5.2018, Mi 30.5.2018); Einzeltermine am 12.5.2018, 30.6.2018, 9:45 - 13:00, FG 0.016 (44 Plätze); ab 18.4.2018
  Gardini, G.L.  

Romanischsprachige Gesellschaften II

 

Die neue Unsicherheit: Lateinamerika in Zeiten des internationalen Wandels

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung mit verpflichtender Teilnahme an einer studentischen Tagung am 22. Juni.; Einzeltermine am 11.4.2018, 17:30 - 18:15, FG 1.036 (24 Plätze); 27.4.2018, 28.4.2018, 9:45 - 18:00, FG 1.036 (24 Plätze)
  Stolte, Ch.
Miguel Müller, N.
 
 

International Business Relations

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 15:00 - 16:30, FG 3.023 (15 Plätze)
  Stolte, Ch.  
 

Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 16.4.2018, 18.4.2018, 19.4.2018, 20.4.2018, 23.4.2018, 17:00 - 21:00, FG 3.023 (15 Plätze); Blockseminar, bitte Termine beachten!
  Roessler, Y.  
 

Políticas y economías de América Latina

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 8:00 - 9:30, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Do 14.6.2018, Do 21.6.2018); Einzeltermin am 28.6.2018, 14:00 - 17:00, FG 2.024 (48 Plätze); ab 19.4.2018
  Gardini, G.L.  
 

The BRICS

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 9:45 - 11:15, FG 3.023 (15 Plätze)
  Stolte, Ch.  
 

The International Relations of Latin America

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 13:15 - 14:45, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Mi 23.5.2018, Mi 30.5.2018); Einzeltermine am 12.5.2018, 30.6.2018, 9:45 - 13:00, FG 0.016 (44 Plätze); ab 18.4.2018
  Gardini, G.L.  

Schlüsselqualifikationsmodul

 

Wissenschaftliches Arbeiten: Betriebswirtschaftliche Steuerlehre

VORL; Mi, 8:00 - 9:30, LG 3.155 (24 Plätze), (außer Mi 23.5.2018)
  Scheffler, W.  
 

Schlüsselqualifikation: Kommunikationstraining

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Bewerbung nur über STUDON/Qualitätsforum möglich; Einzeltermine am 29.6.2018, 30.6.2018, 1.7.2018, 9:00 - 18:00, FG 2.024 (48 Plätze); ab 29.6.2018
  Lessinger, E.-M.  
 

Klausur zu E-Learning-Angebot: Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten

PF; Einzeltermin am 19.6.2018, 18:30 - 20:00, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal; Beginn Klausur: 18:45 Uhr, Dauer: 60 Min.
  Moser, K.  
 

Übung: Lernen lernen - Gedächtnistraining (Gruppe 1)

UE; ECTS: 2,5; Veranstaltung ist Teil des Moduls "Lernen lernen - Gedächtnistraining", zusätzlich muss das E-Learning-Angebot "Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten" belegt werden.; Blockveranstaltung, 1.6.2018 13:15 - 2.6.2018 17:30, LG 5.154 (30 Plätze)
  Lange, H.  
 

Übung: Lernen lernen - Gedächtnistraining (Gruppe 2)

UE; ECTS: 2,5; geeignet als Schlüsselqualifikation; Veranstaltung ist Teil des Moduls "Lernen lernen - Gedächtnistraining", zusätzlich muss das E-Learning-Angebot "Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten" belegt werden.; Blockveranstaltung, 8.6.2018 13:15 - 9.6.2018 17:30, LG 5.154 (30 Plätze)
  Lange, H.  
 

Übung: Teamcoaching mit der Moderationsmethode

UE; ECTS: 2,5; Veranstaltung ist Teil des Moduls "Teamcoaching und Moderationstechnik". Weiterer Bestandteil ist das E-Learning-Angebot "Einführung in die Techniken wissenschaftlichen Arbeitens".; Blockveranstaltung, 11.5.2018 13:15 - 12.5.2018 17:30, LG 5.154 (30 Plätze)
  Lange, H.  
 

Vorlesung "Grundlagen und Anwendungsfelder der Sozialpsychologie"

VORL; Di, 11:30 - 13:00, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal; Einzeltermin am 9.7.2018, 18:30 - 20:00, LG H1 (446 Plätze); Bitte beachten: Klausurtermin = Montag, 09.07.18, im Hörsaal H1, Beginn: 18:45 Uhr, Dauer: 60 Minuten.
  Paul, K.  
 

Seminar "Excel für Insurance and Finance"

SEM; 4 SWS; ECTS: 5,0; Informationen zur Anmeldung finden Sie unter: http://www.studon.uni-erlangen.de/studon/goto.php?target=cat_241117
  Gatzert, N.  
 

Aktiv Wirtschaftswissenschaften gestalten und vermitteln - Schlüsselqualifikationsmodul

SEM; ECTS: 5; Einzeltermine am 20.4.2018, 15:00 - 19:00, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal; 23.4.2018, 18:00 - 20:00, LG 0.424 (92 Plätze); 2.7.2018, 17:00 - 20:00, LG 0.424 (92 Plätze); Weitere Informationen finden Sie hier: http://www.wiwiq.rw.fau.de/wiwipro/prozessportal/kernprozesse/pro_sq_modul.shtml
  Merkl, Ch.  
 

Campus Innovation Challenge

SEM; Schein; ECTS: 5; weitere Informationen unter: http://www.wi1.fau.de/teaching/courses/campus-innovation-challenge; KickOff am 19.04.2018 um 10:30 Uhr im JOSEPHS®, Karl-Grillenberger-Straße 3, 90402 Nürnberg
  Möslein, K.M.
Assistenten
 
 

E-Media (Medienkompetenz)

SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Di, 16:45 - 18:15, LG 0.144 (44 Plätze); Einzeltermin am 3.7.2018, 18:30 - 20:00, LG 0.142 (98 Plätze)
  Möslein, K.M.
Laumer, S.
Alle Assistenten
 
 

Ethik, Kultur und soziale Verantwortung [EKS]

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Angebot zum Schlüsselqualifikationsmodul. Die Anmeldung erfolgt über StudOn!; Zeit und Raum n.V.
  Amberg, M.
Assistenten
 

Seminar zur Finanzwissenschaft

 

Seminar on European Integration/Seminar zur Finanzwissenschaft [Seminar (Bachelor)]

SEM; 3 SWS; ECTS: 5; Bachelor seminar; More information on the block seminar is provided at the chair's website.
  Büttner, Th.
Zaddach, J.O.
Madzharova, B.
 

Seminar zur Gesundheitsökonomik

 

Sem: Gesundheitsökonomie

SEM; Vorbesprechung; Einzeltermin am 29.6.2018, 9:45 - 16:45, FG 2.016 (15 Plätze)
  Tauchmann, H.
Reif, S.
 

Seminar Praxis der Berufssprache Deutsch I

 

Seminar Praxis der Berufssprache Deutsch I

SEM; 2 SWS; nur für Zweitfach Berufssprache Deutsch; Einzeltermine am 23.4.2018, 8:00 - 15:30, Raum n.V.; 27.4.2018, 7:30 - 13:00, Raum n.V.; 17.5.2018, 9:15 - 14:30, Raum n.V.; 18.5.2018, 7:30 - 13:00, Raum n.V.; Berufliche Schule 4, Schönweißstr., Nürnberg, Raum ist ausgeschildert
  Angermeier, P.  

Seminar Wirtschaftsinformatik

 

Digitale Lebenswelten [SEM-DLW]

SEM; 6 SWS; ECTS: 5; Anmeldung über StudOn erforderlich. Mehr Informationen online: https://www.digitalisierung.rw.fau.de/lehre/bachelor/bachelorseminar-wirtschaftsinformatik-digitale-lebenswelten/; Einzeltermine am 13.4.2018, 15:00 - 16:30, FG 0.016 (44 Plätze); 11.5.2018, 10:00 - 14:00, FG 1.036 (24 Plätze); 5.6.2018, 18:30 - 20:00, LG 0.142 (98 Plätze); 7.6.2018, 13:15 - 14:45, FG 0.016 (44 Plätze); 13.7.2018, 10:00 - 18:00, FG 1.036 (24 Plätze)
  Laumer, S.  
 

Seminar Wirtschaftsinformatik [SWI]

SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Kick-off am 26.04.2018 um 18:30 Uhr im Raum LG 0.424
  Fricke, M.  

Seminar zur Wirtschaftstheorie

 

Seminar zur Wirtschaftstheorie

SEM; 4 SWS; ECTS: 3; verbindliche Anmeldung erforderlich; weitere Informationen s. Lehrstuhlhomepage; Blockveranstaltung; Termine werden noch bekannt gegeben; Zeit und Raum n.V.
  Grimm, V.
Assistenten
 

Seminar Verhaltensökonomische Grundlagen

 

Seminar Verhaltensökonomische Grundlagen

SEM; 3 SWS; verbindliche Anmeldung erforderlich, weitere Informationen s. Homepage; Blockveranstaltung;; Zeit und Raum n.V.
  Grimm, V.
Seebauer, M.
 

Service Management und Service Engineering

 

Ü: Service Management and Service Engineering SMSE

UE; Ausser 24.5.18; Do, 11:30 - 13:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Marx, E.  
 

VL: Service Management and Service Engineering (SMSE)

VORL; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.224 (98 Plätze)
  Matzner, M.  

Social Entrepreneurship in Theorie und Praxis

 

Social Entrepreneurship in Theorie und Praxis mit "Live Case Study" [Sem]

SEM; ECTS: 5; Anwesenheitspflicht; Einzeltermine am 12.4.2018, 16:30 - 20:00, FG 1.036 (24 Plätze); 12.4.2018, 13:15 - 16:30, FG 0.015 (144 Plätze); 13.4.2018, 9:00 - 18:00, FG 1.036 (24 Plätze); Blockveranstaltung (3 Tage: 12.-14.04.); Abschlusspräsentation: 21.06. (nachmittags)
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
Beckmann, M.
Lüders, F.
 

Software Reliability

 

Software Reliability

V/UE; Fr, 17:15 - 18:45, LG 0.224 (98 Plätze), (außer Fr 25.5.2018); In der Vorbesprechung kann ggf. über eine Verschiebung des Zeitslots entschieden werden.
  Grottke, M.  

Sozialpolitisches Seminar

 

BA: Sozialpolitisches Seminar: (S3: BA Sozpol) [S3: BA Sozpol]

SEM; 3 SWS; ECTS: 5; ***Bitte beachten Sie - die Anmeldung für das Seminar findet bereits im vorherigen Wintersemester statt.***; Einzeltermin am 28.6.2018, 8:00 - 18:00, FG 1.036 (24 Plätze); Blockveranstaltung;
  Wrede, M.
Assistenten
 

Sozialpsychologie

 

Übung zur Sozialpsychologie (Gruppe 1)

UE; ECTS: 2; Mi, 9:45 - 11:15, LG 0.424 (92 Plätze)
  Sende, C.
Luca, G.
Ziegler, M.
 
 

Übung zur Sozialpsychologie (Gruppe 2)

UE; ECTS: 2; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.222/3 (94 Plätze)
  Sende, C.
Luca, G.
Ziegler, M.
 
 

Vorlesung "Grundlagen und Anwendungsfelder der Sozialpsychologie"

VORL; Di, 11:30 - 13:00, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal; Einzeltermin am 9.7.2018, 18:30 - 20:00, LG H1 (446 Plätze); Bitte beachten: Klausurtermin = Montag, 09.07.18, im Hörsaal H1, Beginn: 18:45 Uhr, Dauer: 60 Minuten.
  Paul, K.  

Soziologie II

 

Seminar - SOZ II [Seminar - SOZ II]

SEM; Do, 10:00 - 12:00, Raum n.V.
  Wolbring, T.
Köhler, E.
 
 

Soziologie II [Soziologie II - VORL]

VORL; Di, Do, 8:30 - 9:30, FG 0.015 (144 Plätze); Die Vorlesung findet jeweils Die. und Do. von 08:30 bis 09:30 statt!
  Wolbring, T.  
 

Soziologie II - TUT I - Maike Ahlers [Soziologie II]

TUT; Di, 13:15 - 14:45, LG 3.155 (24 Plätze)
  N.N.  
 

Soziologie II - TUT II - Isabelle Bartes [Soziologie II]

TUT; Di, 13:15 - 14:45, LG 5.154 (30 Plätze)
  N.N.  
 

Soziologie II - TUT III - Nicole Daschner [Soziologie II]

TUT; Bitte beachten: Die Veranstaltung findet im Raum LG 5.430, statt! Ausnahmen: 29.05./ 10.07., hier in Raum LG 5.452, keine Veranstaltung am 05.06. (Career Day)!; Di, 15:00 - 16:30, Raum n.V.
  N.N.  
 

Soziologie II - TUT IV - Nico Riedel [Soziologie II]

TUT; Di, 15:00 - 16:30, FG 2.024 (48 Plätze)
  N.N.  

Spezielle Kommunikationswissenschaft

 

Social Bots, Filterblasen und Fake News – Kommunikation im digitalen Zeitalter

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anmeldung über STUDON erforderlich, weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite; Do, 9:45 - 11:15, FG 2.024 (48 Plätze)
  Pfaffenberger, F.  

Spezielle Soziologie

 

Spezielle Soziologie - "Netzwerke und Arbeitsmarkterfolg" [Spezielle Soziologie - "Netzwerke und Arbeitsmarkterfolg"]

SEM; Einzeltermine am 23.6.2018, 9:00 - 17:00, FG 0.016 (44 Plätze); 6.7.2018, 9:00 - 17:00, FG 1.036 (24 Plätze); 7.7.2018, 9:00 - 17:00, FG 0.016 (44 Plätze); Vorbesprechung: 23.4.2018, 15:00 - 16:45 Uhr
  Prechsl, S.  
 

Spezielle Methoden - Computergestützte Datenanalyse ("SPSS-Kurs") [SPSS_SS_18]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 5; Ganztägiger Blockkurs vom , jeweils 9.00 bis ca. 18.00 Uhr. Eine Anmeldung per mail an ursula.straetz@fau.de ist erforderlich, Kursgebühr für externe Teilnehmer € 20,00!; Blockveranstaltung 12.3.2018-16.3.2018 Mo-Fr, 9:00 - 18:00, LG 0.424 (92 Plätze)
  Wittenberg, R.  

Spezielle WI1: Technologie- und Projektmanagement im E-Business

 

Managing Technological Change (Übung) [MTC]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; zusammen mit Managing Technological Change (Vorlesung); Einzeltermine am 17.4.2018, 11:30 - 15:00, LG 5.155 (32 Plätze); 20.4.2018, 15:00 - 18:00, LG 0.144 (44 Plätze); 20.4.2018, 8:00 - 9:30, LG 5.153 (24 Plätze); 27.4.2018, 15:00 - 18:30, LG 5.154 (30 Plätze); 4.5.2018, 15:00 - 18:00, LG 0.144 (44 Plätze); 15.5.2018, 11:30 - 15:00, LG 5.155 (32 Plätze); 18.5.2018, 8:00 - 17:00, LG 5.152 (24 Plätze); 25.5.2018, 15:00 - 18:00, LG 0.144 (44 Plätze); 8.6.2018, 15:00 - 18:30, LG 0.143 (42 Plätze); 12.6.2018, 11:30 - 15:00, LG 5.155 (32 Plätze); 15.6.2018, 15:00 - 18:00, LG 0.144 (44 Plätze); 29.6.2018, 8:00 - 17:00, LG 5.152 (24 Plätze); 6.7.2018, 15:00 - 18:00, LG 0.144 (44 Plätze); 6.7.2018, 15:00 - 18:30, LG 5.154 (30 Plätze); 13.7.2018, 15:00 - 18:00, LG 0.144 (44 Plätze); Die Vorlesung findet dienstags von 9.45 bis 11.15 Uhr in LG 0.224 statt
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
PF WINF-BA 4
Amberg, M.
Assistenten
 
 

Managing Technological Change (Vorlesung) [MTC]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; zusammen mit Managing Technological Change (Übung); Di, 9:45 - 11:15, LG 0.224 (98 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
PF WINF-BA 4
Amberg, M.
Assistenten
 

Spezielle WI2: Innovations- und Wertschöpfungsmanagement

 

Innovation Technology I (IT I) (Bachelor)

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 8:00 - 9:30, LG 0.142 (98 Plätze)
PF WINF-BA 4-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Möslein, K.M.
Assistenten
 
 

Innovation Technology II -Bachelor [IT II]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 8:00 - 9:30, LG 0.224 (98 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
PF WINF-BA 5
Möslein, K.M.
Assistenten
 

Spezielle WI3: Prozess-, Service- und Informationsmanagement im E-Business

 

Mobile Service Business [MSB]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; Mi, 11:30 - 14:45, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze), (außer Mi 23.5.2018); Die Veranstaltung findet vom 11.04. bis zum 16.05. in Doppelstunden statt.
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF INF-NF-BWL 5-6
N.N.  
 

Studentisches Tutorium: Mobile Service Business [MSB]

TUT; Tutor: Jonas Dietrich; Das Tutorium findet Donnerstag von 15:00 - 16:30 Uhr statt! LG 4.435
  N.N.  

Statistik

 

Rechnergestütztes Statistik-Tutorium

TUT; Benutzerkennung für die PC's der Universität erforderlich.; Do, 8:00 - 9:30, Raum n.V.; Di, 18:30 - 20:00, Raum n.V.; Einzeltermine: 17.04.2018, 19.04.2018, 24.04.2018, 26.04.2018, 3.05.2018, 08.05.2018, 15.05.2018, 17.05.2018, 05.06.2018, 07.06.2018, 12.06.2018, 14.06.2018, 19.06.2018, 26.06.2018, 28.06.2018 und 05.07.2018. Die Tutorien finden im Rechnerraum Nr. 0.422 statt.
  Walter, D.  
 

Statistik Tutorium

TUT; Mi, 9:45 - 11:15, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Mi 23.5.2018); Di, 8:00 - 9:30, LG 0.142 (98 Plätze), (außer Di 22.5.2018); Di, 13:15 - 14:45, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze), (außer Di 22.5.2018); Do, 11:30 - 13:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze), (außer Do 24.5.2018); Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Mo 21.5.2018)
  Gsänger, M.
Gallitz, N.
Gemmel, J.
Gleich, F.
Riemer, S.
 
 

Statistik Übung

UE; Di, Mi, 11:30 - 13:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze), (außer Di 22.5.2018, Mi 23.5.2018); Mi, 8:00 - 9:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze), (außer Mi 23.5.2018); Do, 13:15 - 14:45, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Do 24.5.2018)
  Endres, S.
Assistenten
 

Statistik - Lehrveranstaltungen

 

Computational Statistics

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Auch Veranstaltung des Masters Wirtschaftsmathematik - Blockveranstaltung; Ort und Zeit werden noch bekannt gegeben. Die Vorbesprechung findet im Raum 4.109 statt.; Vorbesprechung: 26.4.2018, 18:30 - 20:00 Uhr
  Fischer, M.
Pfeuffer, M.
 
 

Datenermittlung

VORL; 2 SWS; Mo, 9:45 - 11:15, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); ab 9.4.2018
  Wildner, R.  
 

Datenermittlung

UE; 2 SWS; Mo, 8:00 - 9:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); ab 23.4.2018
  Buder, F.  
 

Statistisch-ökonometrisches Seminar

SEM; Blockveranstaltung n.V.
  Klein, I.  
 

Statistisches Seminar

SEM; 2 SWS; Mi, 16:45 - 18:15, Raum n.V.; Raum 4.109
  Klein, I.  

Strategisches und Internationales Management I

 

Problemlösung und Kommunikation (PuK)

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Anf
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Assistenten  
     Mo13:15 - 16:30LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
     Di9:45 - 13:00LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 

The international relations of Latin America

 

The International Relations of Latin America

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 13:15 - 14:45, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Mi 23.5.2018, Mi 30.5.2018); Einzeltermine am 12.5.2018, 30.6.2018, 9:45 - 13:00, FG 0.016 (44 Plätze); ab 18.4.2018
  Gardini, G.L.  

Unternehmensbesteuerung

 

Unternehmensbesteuerung (Fragestunde)

KK; Einzeltermin am 30.7.2018, 16:30 - 18:00, LG 0.424 (92 Plätze)
  Huber, Ch.  
 

Unternehmensbesteuerung (Studentischer Klausurvorbereitungskurs)

KK; Einzeltermin am 11.7.2018, 11:30 - 13:00, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Albert, L.
Kyrmpasidis, A.
 
 

Unternehmensbesteuerung (Studentisches Tutorium)

TUT; Mi, 11:30 - 13:00, LG 3.152/3 (62 Plätze); Mo, 13:15 - 14:45, LG 0.141 (48 Plätze), (außer Mo 9.7.2018); vom 7.5.2018 bis zum 4.7.2018
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
Albert, L.
Kyrmpasidis, A.
 
 

Unternehmensbesteuerung (Übung)

UE; ECTS: 2,5; zusammen mit Vorlesung 5 ECTS-Credits; Do, 9:45 - 11:15, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Do 24.5.2018); ab 19.4.2018
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Huber, Ch.  
 

Unternehmensbesteuerung (Vorlesung)

VORL; ECTS: 2,5; 5 ECTS-Credits zusammen mit Übung; Di, 8:00 - 9:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Scheffler, W.  

Unternehmen, Märkte, Volkswirtschaften

 

Unternehmen, Märkte, Volkswirtschaften

TUT; 2 SWS; Di, 8:00 - 9:30, 11:30 - 13:00, LG 0.143 (42 Plätze); Mi, 16:45 - 18:15, LG 0.224 (98 Plätze); Do, 11:30 - 13:00, LG 0.222/3 (94 Plätze); Do, 15:00 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze); Mo, 15:00 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze); Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.144 (44 Plätze); Mi, 15:00 - 16:45, LG 0.142 (98 Plätze)
  Lemmermann, D.  
 

Unternehmen, Märkte, Volkswirtschaften - Softskills

UE; 2 SWS; Ausschließlich für Tutoren; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  

Unternehmensplanspiel

 

Unternehmensplanspiel

SL; Anf; Blockveranstaltung 4.4.2018-6.4.2018 Mo-Fr, Sa, So, 8:00 - 18:00, LG 3.152/3 (62 Plätze), LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze), LG 3.154 (26 Plätze); Einzeltermine am 5.4.2018, 6.4.2018, 8:00 - 18:00, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal
  Amberg, M.
Assistenten
Mentoren
 

Unternehmer und Unternehmen

 

Unternehmer und Unternehmen - Präsentationen

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Zeit und Raum n.V.
  Assistenten  

Versicherungs- und Risikomanagement

 

Übung Versicherungs- und Risikomanagement

UE; 2,5 SWS; ECTS: 2,5; Einzeltermin am 25.6.2018, 12:00 - 15:00, LG 5.153 (24 Plätze); Blockveranstaltung. Danach individuelle Termine nach Vereinbarung.
  Gatzert, N.  

Versicherungswesen

 

Seminar für Abschlussarbeiten (Bachelor/Master)

SEM; 2 SWS; Termine n.V.; Einführung ins wissenschaftliche Arbeiten Bachelor SS 2018: 16.04.2018/10.30 Uhr/Raum 4.434
  Gatzert, N.  

Wettbewerbstheorie und -politik

 

Prüfung Wettbewerbstheorie und -politik

PF; Einzeltermin am 13.7.2018, 14:00 - 15:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
  N.N.  
 

Übung Wettbewerbstheorie und -politik [UE WTP]

UE; Mi; Mi, 9:45 - 11:15, LG 5.155 (32 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Aufenanger, T.  
 

Vorlesung Wettbewerbstheorie und -politik [VORL WTP]

VORL; Do, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3 (62 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Rincke, J.  

Wirtschaft, Organisation und soziale Ungleichheit

 

Wirtschaft Organisation Ungleichheit [Wirtschaft Organisation Ungleichheit VL]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, FG 0.016 (44 Plätze); Einzeltermine am 27.4.2018, 13.7.2018, 9:45 - 11:15, FG 0.015 (144 Plätze)
  Schels, B.  

Wirtschaft und Staat

 

BA: WuS-Klausureinsicht WS 2017/18

SL; Einzeltermin am 19.4.2018, 13:30 - 15:30, FG 0.016 (44 Plätze)
  Wech, D.  

Wirtschaftsprivatrecht

 

Tutorium/Übung Wirtschaftsprivatrecht (Recht II)

UE; Ergänzungsangebot zur Vorlesung für Bachelors; Anmeldung ab Vorlesungsbeginn über StudOn!
   
     Mo
Mo
Di
Do
Fr
Fr
Do
Di
Di
Mo
Fr
Do
Mo, Do
Mi
Mi
Di
9:45 - 11:15
16:45 - 18:15
8:00 - 9:30
13:15 - 14:45
8:00 - 9:30
9:45 - 11:15, 11:30 - 13:00
16:45 - 18:15
15:00 - 16:30
9:45 - 11:15
8:00 - 9:30
13:15 - 14:45
15:00 - 16:30
18:30 - 20:00
16:45 - 18:15
18:30 - 20:00
16:45 - 18:15
LG 5.152 (24 Plätze)
LG H4 (814 Plätze)
LG 3.152/3 (62 Plätze)
LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
LG H1 (446 Plätze)
LG H6  (240 Plätze) - Hörsaal
LG H6  (240 Plätze) - Hörsaal
LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
LG 0.224 (98 Plätze)
LG 0.222/3 (94 Plätze)
LG 5.153 (24 Plätze)
LG 0.144 (44 Plätze)
LG 5.152 (24 Plätze)
LG 0.143 (42 Plätze)
LG 5.153 (24 Plätze)
  Beulmann, A.
u.a.
 
 

Wirtschaftsprivatrecht [Recht II]

VORL; ECTS: 5; Mi, Do, 9:45 - 11:15, LG H4 (814 Plätze)
WPF WING-BA-MB 4
WPF WING-BA-IKS 4
Hoffmann, J.  
 

Wirtschaftsrecht in der Beratungspraxis

V/UE; ECTS: 5; Einzeltermine am 27.4.2018, 10:00 - 12:00, KH 2.013; 4.5.2018, 11.5.2018, 18.5.2018, 16:00 - 20:00, KH 2.013; 25.5.2018, 10:00 - 18:00, KH 2.013; 1.6.2018, 10:00 - 16:00, KH 2.013; 8.6.2018, 15.6.2018, 10:00 - 14:00, JDC R 2.281; 22.6.2018, 13:00 - 20:00, LG 0.222/3 (94 Plätze); 23.6.2018, 9:00 - 20:00, LG 0.222/3 (94 Plätze)
  Hoffmann, J.
Hopp, N.
 

Wissenschaftliches Arbeiten für Bachelor-Kandidaten/innen am Lehrstuhl für Kommunikationswissenschaft

 

Wissenschaftliches Arbeiten für Bachelor-Kandidaten/innen am Lehrstuhl für Kommunikationswissenschaft

SEM; 2 SWS; ECTS: 3; Anf; ANWESENHEITSPFLICHT+++Bewerbung/Anmeldung über STUDON, Beginn am 16.04.2018; Mo, 9:45 - 11:15, FG 2.024 (48 Plätze); ab 16.4.2018
  Diener, F.  

Sonstige Lehrveranstaltungen

 

Klausureinsicht vhb-Einführung in das Online-Marketing WS 17/18

SL; Einzeltermin am 23.4.2018, 15:00 - 16:30, LG 5.155 (32 Plätze)
  Assistenten  
 

Veranstaltung

SEM; Einzeltermine am 12.6.2018, 16:30 - 19:00, LG 0.424 (92 Plätze); 10.7.2018, 9:30 - 11:30, LG 0.144 (44 Plätze), LG 5.154 (30 Plätze); 10.7.2018, 9:30 - 12:00, LG H1 (446 Plätze); 27.7.2018, 8:00 - 11:00, FG 0.015 (144 Plätze), FG 0.016 (44 Plätze)
  Gatzert, N.  

Master-Studiengänge

 

Oberseminar Finance

VORL; Termine nach Vereinbarung; Zeit und Raum n.V.
  Scholz, H.
Assistenten
 
 

Das Industrieseminar

SEM; ECTS: 5; Praxisseminar mit Prof. Dr. Asenkerschbaumer von Bosch; Zeit und Raum n.V.
WPF WING-MA 1-3 Voigt, K.-I.
Asenkerschbaumer, S.
 
 

Forschungsseminar

SEM; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, LG 5.154 (30 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Baccarella, Ch.  
 

Praxisseminar mit Prof. Dr. Heinrich v. Pierer

SEM; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
WPF WING-MA 1-3
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Voigt, K.-I.
von Pierer, H.
Eismann, T.
 
 

Stategisches Innovationsmanagement

SEM; ECTS: 5; mit Dr. Robert Mayr (Datev eG); Zeit und Raum n.V.
WPF WING-MA 1-3 Voigt, K.-I.
Mayr, R.
Eismann, T.
 
 

Advanced Methods of Management Research IV

SEM; ECTS: 5; Weitere Infos auf der Homepage; Anmeldung über StudOn; Mi, 16:45 - 22:00, LG 0.225 (44 Plätze)
  Holtbrügge, D.
Assistenten
Tutoren
 
 

Managing Intercultural Relations

VORL; 2 SWS; ECTS: 4; ab; Di, 16:45 - 18:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
  Holtbrügge, D.
Bernhard, Th.
 
 

Managing Intercultural Relations Seminar

SEM; 2 SWS; ECTS: 1; Anmeldung über StudOn; Termine:
  Holtbrügge, D.
Bernhard, Th.
Tutoren
 
 

Change Management

V/UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal, (außer Mi 23.5.2018)
WPF MB-MA-IP 2 Hungenberg, H.  
 

Change Management

V/UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal, (außer Mi 23.5.2018)
WPF MB-MA-IP 2 Hungenberg, H.  
 

Praxisseminar

SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
  Steul-Fischer, M.
Musiol, A.
 
 

Sem: Internet of Things

SEM; Mo, 13:15 - 14:45, LG 5.155 (32 Plätze)
  Matzner, M.  
 

International Business Relations

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 15:00 - 16:30, FG 3.023 (15 Plätze)
  Stolte, Ch.  
 

Besser gesund als krank: Kommunikationskampagnen zur Gesundheitsförderung und Prävention

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite; Beginn in der 2. Vorlesungswoche; Mi, 9:45 - 11:15, FG 2.024 (48 Plätze); ab 18.4.2018
  Lessinger, E.-M.  
 

Journalismus und Mediensystem im internationalen Vergleich

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; ++Anmeldung über STUDON erforderlich++ weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite, Seminar beginnt in der 2. Vorlesungswoche am 18.04.2018; Mi, 11:30 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze); ab 18.4.2018
  Merkle, S.  
 

MA-Seminar (Pflichtveranstaltung)

SEM; Die vortragenden Masterstudierenden werden rechtzeitig per eMail eingeladen!; Do, 13:00 - 14:45, FG 2.024 (48 Plätze)
  Holtz-Bacha, Ch.
Lessinger, E.-M.
Brix, R.
Zeh, R.
Pfaffenberger, F.
Merkle, S.
 
 

Medien und Populismus - Populismus und Medien

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Nur Fachstudium, Unterrichtssprache Deutsch ++Anmeldung über STUDON erforderlich ++ weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite++; Beginn in der 2. Vorlesungswoche, 1. Termin: 17.04.2018; Di, 11:30 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze); ab 17.4.2018
  Holtz-Bacha, Ch.  
 

Mikroökonometrie

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 8:00 - 9:30, LG 0.141 (48 Plätze)
  Riphahn, R.T.  
 

Mikroökonometrie

UE; 1 SWS; ECTS: 2,5; Die Übung findet geblockt statt, siehe StudOn Anfang April!
  Lemmermann, D.  
     Di
Einzeltermin am 21.7.2018
16:45 - 18:15
9:30 - 11:30
LG 0.141 (48 Plätze)
LG H6  (240 Plätze) - Hörsaal
  Lemmermann, D. 
 Der Termin am 21.7.18 ist der Klausurtermin.
 

Personalökonomie

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Vorlesung und Seminar in einem Block; Mi, 8:00 - 9:30, LG 0.142 (98 Plätze)
  Riphahn, R.T.  
 

Tutorium Panel- und Evaluationsverfahren

TUT; 2 SWS; Einzeltermine am 12.6.2018, 19.6.2018, 26.6.2018, 18:30 - 20:00, LG 0.142 (98 Plätze); 3.7.2018, 18:30 - 20:00, LG 0.424 (92 Plätze); 6.7.2018, 14:45 - 16:30, LG 0.222/3 (94 Plätze); Der 6.7.18 ist der Klausurtermin.
  Tutoren  
 

Design Thinking und Produktdesign [LTM-DT]

SEM; ECTS: 5
   
     Di
Einzeltermin am 5.6.2018
15:00 - 16:30
15:00 - 16:30
LG 0.222/3 (94 Plätze)
2.018-2 Seminarraum Technikum 2
  Brem, A.
Zerweck, Ph.
 
 ab 17.4.2018, Raumänderung! Ab 24.04. findet das Seminar in Raum 0.222/3 in der Langen Gasse 20 statt.
 

International Technology Management Research Seminar [LTM-ITMRS]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 16.4.2018, 18.4.2018, 9:00 - 16:00, 1124; 19.4.2018, 9:00 - 16:00, Raum n.V.; 23.4.2018, 25.4.2018, 9:00 - 16:00, 1124; 26.4.2018, 9:00 - 13:00, Raum n.V.; Auf AEG, Seminarraum 11.2.24, Fürther Str. 246c 90429 Nürnberg (U-Bahn: Eberhardshof)
WPF WING-MA 1-3
WPF MB-MA-IP 2
Brem, A.
und Mitarbeiter/innen
 
 

Master and Project Thesis Seminar (Master- und Projektarbeitenseminar) [LTM-MS]

SEM; 2 SWS; This seminar is mandatory for all students writing their master and project thesis at the Chair of Technology Management (Prof. Dr. Alexander Brem).; Einzeltermine am 17.4.2018, 14:00 - 17:00, Raum n.V.; 27.4.2018, 9:00 - 12:30, 1124; 2.5.2018, 8:30 - 14:30, 1124; 8.5.2018, 13:00 - 17:00, 2.018-2 Seminarraum Technikum 2; 4.6.2018, 13:00 - 17:00, 1124; 21.6.2018, 12.7.2018, 26.7.2018, 13:00 - 17:00, 2.018-2 Seminarraum Technikum 2; Bitte beachten Sie: die Veranstaltungen finden teilweise "Auf AEG" und teilweise in der Uferstadt statt, bitte informieren Sie sich rechtzeitig auf StudOn; Vorläufig, finale Termine werden im Seminar bekanntgegeben.
  Brem, A.
und Mitarbeiter/innen
 
 

Master- und Doktorandenseminar

SEM; 2 SWS; Di, 13:15 - 14:45, LG 5.153 (24 Plätze)
  Büttner, Th.  
 

Seminar zur Bachelor- und Masterarbeit [BMS]

SEM; 2 SWS; Begleitendes Seminar zur Abschlussarbeit, Veranstaltung wird geblockt stattfinden, Ankündigung per Email; Fr, 15:00 - 16:30, LG 3.155 (24 Plätze); Di, 16:45 - 18:15, LG 5.154 (30 Plätze); Di, 15:00 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze)
  Büttner, Th.
Zaddach, J.O.
 
 

Seminar zur Wirtschaftspolitik

VORL; Zeit und Raum n.V.
  Rincke, J.  
 

Service Innovation (Tutorium)

TUT; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
WPF WING-MA 1-3 Roth, A.
Assistenten
 
 

MA Quantitative Methods in Energy Market Modelling

VORL; 2 SWS; Mo, 15:00 - 18:15, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Mo 9.7.2018); Einzeltermine am 9.4.2018, 23.4.2018, 30.4.2018, 15:00 - 18:15, LG 0.143 (42 Plätze); 7.5.2018, 15:00 - 16:30, LG 0.143 (42 Plätze); 28.5.2018, 11.6.2018, 18.6.2018, 15:00 - 18:15, LG 0.143 (42 Plätze); 2.7.2018, 16:45 - 18:15, LG H1 (446 Plätze); Die Klausur findet am 02.07.2018 um 16:45 Uhr im H1 statt.
WPF ET-MA-VTE 2
WPF WING-MA 1-3
Zöttl, G.  
 

MA Quantitative Methods in Energy Market Modelling (Exercise)

UE; 2 SWS; Einzeltermine am 16.4.2018, 15:00 - 18:15, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Mo 9.7.2018); 7.5.2018, 16:45 - 18:15, LG 0.143 (42 Plätze); 14.5.2018, 4.6.2018, 15:00 - 18:15, LG 0.143 (42 Plätze)
WPF ET-MA-VTE 2
WPF WING-MA 1-3
Zöttl, G.
Sölch, Ch.
 
 

Seminar Energy Markets

SEM; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Zöttl, G.  
 

Arbeitsrecht für Master - mündliche Prüfung

PF; Zeit und Raum n.V.
  Beulmann, A.  
 

International Business Law (FACT-Master SQ) (IBS-Master)

V/UE; ECTS: 2,5; FACT Master: 2,5 ECTS (SQ-Modul) - IBS Master: 5,0 ECTS; Einzeltermine am 23.5.2018, 24.5.2018, 10:00 - 18:00, FG 0.016 (44 Plätze); 22.6.2018, 23.6.2018, 10:00 - 18:00, LG 0.143 (42 Plätze); 7.7.2018, 10:00 - 12:00, FG 1.036 (24 Plätze)
  Diedrich, F.
Schneider, S.
 

Master in Arbeitsmarkt und Personal

 

Doktorandenseminar

SEM; 2 SWS; Einzeltermin am 24.7.2018, 10:00 - 18:00, FG 2.016 (15 Plätze)
  Schnabel, C.  
 

Institutionen und Organisationen des Arbeitsmarktes

VORL; 2 SWS; Di, 9:45 - 11:15, LG 5.155 (32 Plätze)
  Schnabel, C.  
 

Interdisziplinäres Seminar (Blockveranstaltung)

SEM; 3 SWS; 01.06.2018 und 08.06.2018, Raum 4.154, ab 09.00 Uhr; 'Blockveranstaltung
  Schnabel, C.  
 

Übung Institutionen und Organisationen des Arbeitsmarktes

UE; 2 SWS; Do, 13:15 - 14:45, LG 0.144 (44 Plätze)
  N.N.  

Pflichtbereich

 

Interdisziplinäres Seminar

SEM; Hinweis: diese Lehrveranstaltung wird vom Lehrstuhl für Volkswirtschaftslehre, insbesondere Arbeitsökonomie (Prof. Dr. Bellmann) organisiert.; Zeit und Raum n.V.
  Sende, C.  
 

Klausur zu Personalpsychologie

PF; ECTS: 5; Einzeltermin am 26.6.2018, 18:30 - 20:30, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal; Klausurbeginn: 18.45 Uhr, Dauer: 90 Minuten
  Moser, K.  
 

Methoden der Wirtschafts- und Organisationspsychologie

VORL; Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.141 (48 Plätze); Einzeltermine am 27.4.2018, 13:15 - 16:30, LG 0.143 (42 Plätze); 11.5.2018, 15.6.2018, 13:15 - 16:30, Raum n.V.; 22.6.2018, 13:15 - 16:30, LG 5.154 (30 Plätze); Die Termine am 11.5. und 15.6. finden im Raum LG 0.421 statt.
  Ebner, K.
Soucek, R.
 
 

Datenerhebung und Datenstrukturen - 2018 [Datenerhebung und Datenstrukturen]

MAS; Mo, 16:45 - 19:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Dietrich, H.
Patzina, A.
 

Wahlbereich

 

Cases zu Change Management

UE
WPF WING-DH-SBWL5 5-8
WPF WING-DH-WBWL7 5-8
  
     n.V.    Assistenten 
     n.V.    Assistenten 
     n.V.    Assistenten 
 

Corporate Strategy

SEM; Zeit und Raum n.V.
WPF WING-DH-SBWL5 ab 5
WPF WING-MA ab 1
Hungenberg, H.  
 

Auslandswissenschaftliches Kolloquium

KO; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze); Einzeltermine am 26.4.2018, 18:30 - 20:00, FG 2.024 (48 Plätze); 3.7.2018, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze); ab 18.4.2018
  Gardini, G.L.  
 

Die neue Unsicherheit: Lateinamerika in Zeiten des internationalen Wandels

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung mit verpflichtender Teilnahme an einer studentischen Tagung am 22. Juni.; Einzeltermine am 11.4.2018, 17:30 - 18:15, FG 1.036 (24 Plätze); 27.4.2018, 28.4.2018, 9:45 - 18:00, FG 1.036 (24 Plätze)
  Stolte, Ch.
Miguel Müller, N.
 
 

International Business Relations

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 15:00 - 16:30, FG 3.023 (15 Plätze)
  Stolte, Ch.  
 

Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 16.4.2018, 18.4.2018, 19.4.2018, 20.4.2018, 23.4.2018, 17:00 - 21:00, FG 3.023 (15 Plätze); Blockseminar, bitte Termine beachten!
  Roessler, Y.  
 

Políticas y economías de América Latina

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 8:00 - 9:30, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Do 14.6.2018, Do 21.6.2018); Einzeltermin am 28.6.2018, 14:00 - 17:00, FG 2.024 (48 Plätze); ab 19.4.2018
  Gardini, G.L.  
 

The BRICS

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 9:45 - 11:15, FG 3.023 (15 Plätze)
  Stolte, Ch.  
 

The International Relations of Latin America

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 13:15 - 14:45, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Mi 23.5.2018, Mi 30.5.2018); Einzeltermine am 12.5.2018, 30.6.2018, 9:45 - 13:00, FG 0.016 (44 Plätze); ab 18.4.2018
  Gardini, G.L.  
 

Forschungsseminar / Seminar zur Masterarbeit

SEM; Bitte beachten: Der Termin findet im Raum LG 3.166 statt.; Einzeltermin am 13.7.2018, 9:00 - 18:00, Raum n.V.
  Moser, K.  
 

Klausur zu Organisationspsychologie

PF; ECTS: 5; Einzeltermin am 28.6.2018, 18:30 - 20:30, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal; Klausurbeginn: 18.45 Uhr, Dauer: 90 Minuten.
  Moser, K.  
 

Seminar zur Organisationspsychologie: Personalauswahl

SEM; ECTS: 5; Einzeltermine am 9.4.2018, 16.4.2018, 30.4.2018, 14.5.2018, 4.6.2018, 18.6.2018, 2.7.2018, 16:45 - 18:15, LG 5.153 (24 Plätze); Bitte beachten: 1. Termin (09.04.18) = Vorbesprechung
  Moser, K.  
 

Seminar zur Organisationspsychologie: Projektseminar Training "Medienkompetenz"

PJS; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 16:30, LG 3.125 (12 Plätze); Einzeltermine am 29.5.2018, 5.6.2018, 7.6.2018, 12.6.2018, 14.6.2018, 19.6.2018, 21.6.2018, 26.6.2018, 28.6.2018, 3.7.2018, 5.7.2018, 10.7.2018, 12.7.2018, 16:45 - 20:00, LG 3.125 (12 Plätze)
  Sende, C.
Ebner, K.
Soucek, R.
 
 

Seminar zur Organisationspsychologie: Wertekommunikation im Employer Branding

SEM; ECTS: 5; Fr, 9:45 - 11:15, Raum n.V., (außer Fr 20.4.2018, Fr 27.4.2018, Fr 4.5.2018, Fr 11.5.2018); Vorbesprechung = 13.04.18 im Raum LG 5.430. Alle weiteren Termine finden statt bei BlackBox/Open, Nürnberg, Steinstraße 21 ab Freitag, dem 18.05.18 jeweils wöchentlich freitags bis Semesterende (Letzter Termin: 13.07.18)
  Roth, C.  
 

The Role of Personality in Organisations

SEM; Seminar für Masterstudierende und Doktoranden.; Einzeltermin am 21.6.2018, 9:00 - 16:00, LG 5.152 (24 Plätze); Vorbesprechung: 7.5.2018, 18:30 - 19:30 Uhr, LG 5.152 (24 Plätze)
  Iliescu, D.  
 

Tutorium zum VHB-Kurs "Performance Management in Teams"

TUT; Einzeltermin am 30.4.2018, 16:45 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze); Hinweis: 1. Termin = 30.04.2018. Weitere Termine nach Absprache.
  Rupprecht, A.  
 

VHB-Kurs "Performance Management in Teams"

SEM; ECTS: 5; Die Klausur findet statt am 23.07.18, 17.00 - 18.00 Uhr im Raum FG 1.036.
  Moser, K.
Roth, C.
 
 

Multivariate Time Series Analysis (Multivariate Zeitreihenanalyse - Ökonometrie 5)

UE; Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Mi 23.5.2018); Es handelt sich um eine computergestützte Veranstaltung, die zeitweise im Raum 0.421 abgehalten wird. Die Einzeltermine werden in der Veranstaltung besprochen.
WPF WING-MA 1-3 Doll, M.  
 

Multivariate Time Series Analysis (Multivariate Zeitreihenanalyse - Ökonometrie 5)

VORL; ECTS: 2; Di, 13:15 - 14:45, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze), (außer Di 22.5.2018)
WPF WING-MA 1-3 Krauß, Ch.  
 

Taxation and Labor Supply (E) [Tax Labor (E)]

UE; 2 SWS; Fr, 13:15 - 14:45, LG 3.152/3 (62 Plätze); The exercise session starts in the second week of the summer term.
  Madzharova, B.  
 

Taxation and Labor Supply (L) [Tax Labor (L)]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 15:00 - 16:30, LG 5.154 (30 Plätze)
  Madzharova, B.  
 

MA S Ökonomie der Sozialpolitik [S1: MA ÖkonSozpol]

SEM; 3 SWS; ECTS: 5; ***Bitte beachten Sie - die Anmeldung für das Seminar findet bereits im vorherigen Wintersemester statt.***; Einzeltermine am 7.6.2018, 8.6.2018, 8:00 - 20:00, FG 1.036 (24 Plätze); Blockveranstaltung;
  Wrede, M.
Assistenten
 
 

MA Üb Spatial Economics [Ü2: MA SpatialEcon]

UE; 2 SWS; ECTS: 5; Beginn in der 2. Vorlesungswoche am 18.04.2018; Mi, 16:45 - 18:15, LG 0.143 (42 Plätze); ab 18.4.2018; Termine für PC-Übungen werden im Semester bekannt gegeben.
  Mense, A.  
 

MA V Spatial Economics [V2: MA SpatialEcon]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 9:45 - 11:15, LG 5.154 (30 Plätze)
  Wrede, M.  
 

MA: Seminar zur Masterarbeit [S Masterarbeit]

SEM; 2 SWS; Blockveranstaltung; Termine werden bekannt gegeben
  Wrede, M.
Assistenten
 
 

Bedürfnisse von ArbeitnehmerInnen- das Beispiel Diversity

MAS; ben. Schein; ECTS: 5; Modul A&P 6510; Die Lehrveranstaltung findet als Blockseminar in Raum 3.166 am 20.04. und 29.06.2018 von 9.30 Uhr bis 16.30 Uhr statt.
  Widuckel, W.  

Master of Science in Economics

 

Panel- und Evaluationsverfahren - Softskills

UE; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Cygan-Rehm, K.  
 

Monetary Policy and Learning

KU; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 19.6.2018, 16:30 - 18:00, LG 0.222/3 (94 Plätze); 20.6.2018, 8:00 - 9:30, LG 5.154 (30 Plätze); 21.6.2018, 8:00 - 9:30, LG 3.152/3 (62 Plätze); 22.6.2018, 9:45 - 11:15, LG 3.154 (26 Plätze)
  Merkl, Ch.
N.N.
 
 

Seminar Public Economics

MAS; ECTS: 5; Einzeltermine am 14.6.2018, 15.6.2018, 9:00 - 15:00, Raum n.V.; vom 14.6.2018 bis zum 15.6.2018; Raum LG 5.430
  u.a.
Rincke, J.
 
 

Seminar Behavioral Economics 1

SEM; 3 SWS; ECTS: 5; verbindliche Anmeldung erforderlich, weitere Informationen s. Homepage; Blockveranstaltung;; Einzeltermin am 24.5.2018, 9:00 - 17:00, LG 0.143 (42 Plätze)
  Grimm, V.
Seebauer, M.
Assistenten
 
 

Seminar zur Masterarbeit

SEM; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.; Zeit und Raum n.V.
  Grimm, V.
Assistenten
 
 

Qualitätszirkel

GSZ; Einzeltermin am 28.5.2018, 18:30 - 19:30, FG 2.016 (15 Plätze)
  Zorzi, F.J.  
 

Ü: Gesundheitsökonomie II

UE; 14-täglich, vom 19.4.18-12.7.18; nicht am 14.6.18, dafür 21.6. und 28.6.18; Do, 13:15 - 14:45, FG 3.023 (15 Plätze)
  Tauchmann, H.  
 

VL: Supply of Medical Services

VORL; Mi, 11:30 - 13:00, FG 3.023 (15 Plätze)
  Reif, S.  

Pflichtbereich

 

Ökonometrie

UE; Einzeltermin am 13.7.2018, 14:45 - 17:00, LG 0.222/3 (94 Plätze); Dieser Termin ist der Klausurtermin.
  Lemmermann, D.  
 

Ökonometrie

TUT; Do, 15:00 - 16:30, LG 0.144 (44 Plätze); Do, 9:45 - 11:15, FG 3.023 (15 Plätze); Einzeltermin am 21.6.2018, 8:00 - 9:30, FG 3.023 (15 Plätze)
  Dr. Kühnle, D.  
 

Ökonometrie - Softskills

UE; 2 SWS; ausschließlich für Tutoren; Zeit und Raum n.V.
  Assistenten  
 

Microeconomics Exam

PF; Einzeltermin am 13.7.2018, 14:00 - 15:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
  Tuset Cueva, A.  

Wahlbereich

 

Macroeconomic Methods: Applications to Monetary Policy [MacroMethods]

VORL; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, LG 3.155 (24 Plätze)
  Gehrke, B.  
 

Macroeconomic Methods: Applications to Monetary Policy [MM: Exercise class]

UE; Do, 11:30 - 13:00, LG 3.155 (24 Plätze)
  Gehrke, B.  
 

Masterseminar

MAS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
  Gehrke, B.  
 

Corporate Strategy

SEM; Zeit und Raum n.V.
WPF WING-DH-SBWL5 ab 5
WPF WING-MA ab 1
Hungenberg, H.  
 

Auslandswissenschaftliches Kolloquium

KO; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze); Einzeltermine am 26.4.2018, 18:30 - 20:00, FG 2.024 (48 Plätze); 3.7.2018, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze); ab 18.4.2018
  Gardini, G.L.  
 

Die neue Unsicherheit: Lateinamerika in Zeiten des internationalen Wandels

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung mit verpflichtender Teilnahme an einer studentischen Tagung am 22. Juni.; Einzeltermine am 11.4.2018, 17:30 - 18:15, FG 1.036 (24 Plätze); 27.4.2018, 28.4.2018, 9:45 - 18:00, FG 1.036 (24 Plätze)
  Stolte, Ch.
Miguel Müller, N.
 
 

International Business Relations

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 15:00 - 16:30, FG 3.023 (15 Plätze)
  Stolte, Ch.  
 

Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 16.4.2018, 18.4.2018, 19.4.2018, 20.4.2018, 23.4.2018, 17:00 - 21:00, FG 3.023 (15 Plätze); Blockseminar, bitte Termine beachten!
  Roessler, Y.  
 

Políticas y economías de América Latina

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 8:00 - 9:30, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Do 14.6.2018, Do 21.6.2018); Einzeltermin am 28.6.2018, 14:00 - 17:00, FG 2.024 (48 Plätze); ab 19.4.2018
  Gardini, G.L.  
 

The BRICS

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 9:45 - 11:15, FG 3.023 (15 Plätze)
  Stolte, Ch.  
 

The International Relations of Latin America

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 13:15 - 14:45, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Mi 23.5.2018, Mi 30.5.2018); Einzeltermine am 12.5.2018, 30.6.2018, 9:45 - 13:00, FG 0.016 (44 Plätze); ab 18.4.2018
  Gardini, G.L.  
 

Fortgeschrittene Datenanalyse (Ökonometrie 6)

VORL; ECTS: 5; Do, 8:00 - 9:30, Raum n.V.; Raum 4.109
  Klein, I.  
 

Fortgeschrittene Datenanalyse (Ökonometrie 6)

UE; Mi, 11:30 - 13:00, Raum n.V.; ab 18.4.2018; Raum LG 4.109. Es handelt sich um eine computergestützte Veranstaltung, die zeitweise im Raum 0.421 abgehalten wird. Die Einzeltermine werden in der Veranstaltung besprochen.
  Unkuri-Okujava, S.  
 

Multivariate Time Series Analysis (Multivariate Zeitreihenanalyse - Ökonometrie 5)

VORL; ECTS: 2; Di, 13:15 - 14:45, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze), (außer Di 22.5.2018)
WPF WING-MA 1-3 Krauß, Ch.  
 

Multivariate Time Series Analysis (Multivariate Zeitreihenanalyse - Ökonometrie 5)

UE; Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Mi 23.5.2018); Es handelt sich um eine computergestützte Veranstaltung, die zeitweise im Raum 0.421 abgehalten wird. Die Einzeltermine werden in der Veranstaltung besprochen.
WPF WING-MA 1-3 Doll, M.  
 

Labor and Personnel Economics

VORL; 2 SWS; Mi, 15:00 - 16:30, LG 0.143 (42 Plätze)
  Schnabel, C.  
 

Übung Labor and Personnel Economics

UE; 2 SWS; Do, 16:45 - 18:15, LG 0.144 (44 Plätze)
  N.N.  
 

Public Economics in Theory and Practice (E) [PubEcon (E)]

UE; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 15:00 - 16:30, FG 1.036 (24 Plätze); The exercise session starts in the second week of the summer term.
  Holzmann, C.  
 

Public Economics in Theory and Practice (L) [PubEcon (L)]

VORL; ECTS: 5; Mo, 16:45 - 18:15, LG 5.152 (24 Plätze)
  Büttner, Th.  
 

Seminar Public Economics [PubEcon (Sem)]

SEM; 3 SWS; Veranstaltung findet als Blockveranstaltung statt. Termine werden bekannt gegeben.
  Büttner, Th.
Holzmann, C.
Zaddach, J.O.
 
 

Taxation and Labor Supply (E) [Tax Labor (E)]

UE; 2 SWS; Fr, 13:15 - 14:45, LG 3.152/3 (62 Plätze); The exercise session starts in the second week of the summer term.
  Madzharova, B.  
 

Taxation and Labor Supply (L) [Tax Labor (L)]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 15:00 - 16:30, LG 5.154 (30 Plätze)
  Madzharova, B.  
 

Doktoranden- und Diplomandenseminar

SEM; 2 SWS; Do, 9:45 - 11:15, Raum n.V.
  Merkl, Ch.  
 

Master Seminar [MA SEM]

SEM; 2 SWS; wird bekanntgegeben
  Merkl, Ch.  
 

MA S Ökonomie der Sozialpolitik [S1: MA ÖkonSozpol]

SEM; 3 SWS; ECTS: 5; ***Bitte beachten Sie - die Anmeldung für das Seminar findet bereits im vorherigen Wintersemester statt.***; Einzeltermine am 7.6.2018, 8.6.2018, 8:00 - 20:00, FG 1.036 (24 Plätze); Blockveranstaltung;
  Wrede, M.
Assistenten
 
 

MA V Spatial Economics [V2: MA SpatialEcon]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 9:45 - 11:15, LG 5.154 (30 Plätze)
  Wrede, M.  
 

MA Üb Spatial Economics [Ü2: MA SpatialEcon]

UE; 2 SWS; ECTS: 5; Beginn in der 2. Vorlesungswoche am 18.04.2018; Mi, 16:45 - 18:15, LG 0.143 (42 Plätze); ab 18.4.2018; Termine für PC-Übungen werden im Semester bekannt gegeben.
  Mense, A.  
 

Master und Doktorandenseminar [S1: MA + Dr]

SEM; Di, 13:15 - 14:45, FG 1.036 (24 Plätze); Di, 13:15 - 14:45, LG 5.155 (32 Plätze), (außer Di 17.4.2018, Di 15.5.2018, Di 12.6.2018)
  Wrede, M.  
 

Behavioral Economics

VORL; 2 SWS; Di, 11:30 - 13:00, LG 0.225 (44 Plätze), (außer Di 22.5.2018)
  Grimm, V.
Dozenten
 
 

Behavioral Economics Übung

UE; 1 SWS; Do, 15:00 - 16:30, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Do 24.5.2018)
  Dozenten  
 

Wirtschaftstheoretisches Seminar

SEM; 4 SWS; ECTS: 5; verbindliche Anmeldung erforderlich; weitere Informationen s. Lehrstuhlhomepage; Blockveranstaltung; Termine werden noch bekannt gegeben; Zeit und Raum n.V.
  Grimm, V.
Assistenten
 
 

Ü: The Economics of Health Insurance

UE; Ausser 19.5.16; Do, 13:15 - 14:45, LG 5.154 (30 Plätze)
  Reif, S.  
 

VL: Gesundheitsökonomie II

VORL; Mo, 13:15 - 14:45, FG 2.024 (48 Plätze)
  Tauchmann, H.  
 

VL: The Economics of Health Insurance

VORL; Mo, 9:45 - 11:15, FG 0.016 (44 Plätze)
  Tauchmann, H.  

Master in Finance, Auditing, Controlling, Taxation (FACT)

 

Ideenwerkstatt Versicherungen: "Von der Idee zum Business Plan: Entwicklung Innovativer Geschäftsmodelle für Versicherungen"

PRS; 4 SWS; ECTS: 5; Master FACT, Master Marketing, Master Management, Master Wirtschaftsingenieurwesen und Master International Information Systems; Zeit und Raum n.V.
  Gatzert, N.  
 

R for Insurance and Finance

SEM; Zeit und Raum n.V.
WPF WING-MA 1-3 Gatzert, N.  
 

Seminar Quantitative Risk Assessment with Excel

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
WPF WING-MA 1-3 Gatzert, N.  
 

Übung Versicherungs- und Risikotheorie [VRT]

UE; 1 SWS; ECTS: 2,5; Einzeltermin am 29.6.2018, 13:00 - 17:00, LG 5.155 (32 Plätze)
  Gatzert, N.  
 

MA Managerial Economics and Business Strategy (Lecture)

VORL; 2 SWS; Fr, 13:15 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze); Einzeltermine am 20.4.2018, 27.4.2018, 4.5.2018, 18.5.2018, 8.6.2018, 15.6.2018, 22.6.2018, 13:15 - 16:30, LG 0.424 (92 Plätze); 29.6.2018, 13:15 - 14:45, LG H4 (814 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Zöttl, G.  
 

MA Managerial Economics and Business Strategy (Exercise)

UE; 1 SWS; Mi, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3 (62 Plätze); Einzeltermine am 25.4.2018, 2.5.2018, 9.5.2018, 16.5.2018, 30.5.2018, 6.6.2018, 20.6.2018, 27.6.2018, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3 (62 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Zöttl, G.
Rückel, B.
 
 

Aktiengesellschaften und Kapitalmarktrecht - Übung

UE; 2 SWS; Di, 13:15 - 14:45, LG 5.152 (24 Plätze)
  Hopp, N.  
 

Blockwoche: Veranstaltung "International Business Law"

VORL; ECTS: 2,5; Einzeltermine am 23.5.2018, 24.5.2018, 10:00 - 18:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Diedrich, F.  
 

Vertiefung wirtschaftsrelevantes Zivilrecht I (Law of Contracts, Trade Law, Insolvency Law I)

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 17:15, LG 5.155 (32 Plätze)
  Beulmann, A.  

Pflichtbereich

 

Kapitalmarktorientierte Unternehmenssteuerung (Klausur)

PF; Einzeltermin am 9.7.2018, 9:00 - 10:00, LG H1 (446 Plätze)
  N.N.  
 

KUST (Übung) [KUST(ÜB)]

UE; Do, 16:45 - 20:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze), (außer Do 17.5.2018, Do 24.5.2018, Do 7.6.2018, Do 14.6.2018); Einzeltermin am 5.7.2018, 20:00 - 21:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
  Maier, M.  
 

Steuerliche Gewinnermittlung (Fragestunde)

KK; Einzeltermin am 11.7.2018, 8:00 - 9:30, LG 0.222/3 (94 Plätze)
  Bardens, S.  
 

Steuerliche Gewinnermittlung (Übung)

UE; Mi, 8:00 - 9:30, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Mi 23.5.2018, Mi 27.6.2018); bis zum 4.7.2018
  Bardens, S.  
 

UE Unternehmenssteuerrecht

UE; Di, 16:45 - 18:15, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Ruß, J.  
 

VL Unternehmenssteuerrecht

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Fr, 9:45 - 11:00, 11:30 - 13:00, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)
WPF WING-MA ab 1 Ismer, R.  

Wahlbereich

 

Financial Engineering und Structured Finance (ÜB) [FEST (ÜB)]

UE; Di, 9:45 - 11:15, LG 0.143 (42 Plätze); Mi, 9:45 - 11:15, LG 0.144 (44 Plätze)
WPF WING-DH-WBWL6 6-8
WPF WING-MA 1-3
Webersinke, N.  
 

Financial Engineering und Structured Finance (VL) [FEST]

VORL; ECTS: 5; Mo, 13:15 - 14:45, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Einzeltermin am 9.5.2018, 9:45 - 11:15, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal
WPF WING-DH-WBWL6 6-8
WPF WING-MA 1-3
Scholz, H.  
 

Finanz- & Bankmanagement Übung

UE; Einzeltermine am 18.4.2018, 25.4.2018, 9.5.2018, 16.5.2018, 8:00 - 11:15, LG 0.224 (98 Plätze); 6.6.2018, 8:00 - 9:30, LG 0.224 (98 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Barth, F.  
 

Finanz- & Bankmanagement (Klausur)

PF; Einzeltermin am 13.6.2018, 8:30 - 9:30, LG 0.224 (98 Plätze)
  N.N.  
 

Workshop Finance

HS; Einzeltermine am 5.6.2018, 13:00 - 16:30, FG 2.016 (15 Plätze); 10.7.2018, 13:15 - 16:30, LG 0.143 (42 Plätze)
WPF WING-DH-WBWL6 6-8
WPF WING-MA 1-3
Scholz, H.
Alle Assistenten
 
 

Corporate Investment Controlling [CIC]

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Vorlesung 2 SWS, Übung 1 SWS; Di, 8:00 - 11:15, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)
WPF WING-DH-WBWL17 5-8
WPF WING-DH-SBWL4 5-8
WPF WING-MA 1-4
Fischer, Th.M.  
 

Praxisseminar Challenges in Business Management Stage B [CBM]

SEM; 2,5 SWS; Kredit: 2,5; Mo, 15:00 - 18:15, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal; Alle Termine finden Sie auf der Homepage bzw. auf den Aushängen
  Fischer, Th.M.
Thomas, R.P.
 
 

Praxisseminar Challenges of Business Management [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Praxisseminar Challenges of Business Management [CBM]

PRS; 3 SWS; ECTS: 5
  Fischer, Th.M.
Thomas, R.P.
 
     Mo15:00 - 18:15LG H6  (240 Plätze) - Hörsaal  Fischer, Th.M.
Thomas, R.P.
 
 siehe Terminplan, Änderungen werden rechtzeitig bekannt gegeben
 

Übung Challenges in Business Management Stage A [UECBM A]

UE; 2,5 SWS; ECTS: 2,5; Alle Termine finden Sie auf der Homepage bzw. auf den Aushängen
  N.N.  
 

Übung Challenges in Business Management Stage B [UECBM B]

UE; 2,5 SWS; ECTS: 2,5; Alle Termine finden Sie auf der Homepage bzw. auf den Aushängen
  N.N.  
 

Prüfungstechnik (Master)

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 26.4.2018, 3.5.2018, 14.6.2018, 21.6.2018, 28.6.2018, 5.7.2018, 16:45 - 20:00, LG 3.152/3 (62 Plätze); 18.06.2018 Abschlussprüfung digital in der praktischen Umsetzung (im Haus Rödl & Partner)
WPF WING-DH-WBWL5 6-8 Bömelburg, P.  
 

Spezialfragen der Rechnungslegung (Master / Übung)

UE; 1 SWS; Mo, 11:30 - 13:00, LG 0.224 (98 Plätze)
  Assistenten  
 

Spezialfragen der Rechnungslegung (Master / Vorlesung)

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 13:15 - 14:45, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
  Henselmann, K.  
 

Aktuelle Fragen aus FACT I, III - Internationale Steuerplanung

SEM; Einzeltermine am 7.6.2018, 8:00 - 13:00, LG 0.143 (42 Plätze); 15.6.2018, 8:00 - 17:00, FG 1.036 (24 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Rödl, Ch.  
 

Hauptseminar Tax Management

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 10.4.2018, 9:45 - 11:15, LG 0.144 (44 Plätze); Themenvergabe 6.2. ab 8:00 Uhr in LG 0.141; Einführungsveranstaltung 10.4.; Termin für Blockseminar wird noch bekanntgegeben
  Scheffler, W.  
 

Rechtsform und Besteuerung (Fragestunde)

KK; 1 SWS; Einzeltermin am 2.8.2018, 17:00 - 18:00, LG 0.424 (92 Plätze); Ort und Zeit siehe gesonderter Aushang
  Christ, R.  
 

Rechtsform und Besteuerung (Studentischer Klausurvorbereitungskurs)

KK; Einzeltermine am 3.7.2018, 10.7.2018, 16:45 - 18:15, LG H1 (446 Plätze)
  N.N.  
 

Rechtsform und Besteuerung (Übung)

UE; ECTS: 2,5; 5 ECTS-Credits zusammen mit Vorlesung; Mo, 8:00 - 9:30, LG 0.142 (98 Plätze); ab 16.4.2018
WPF WING-DH-WBWL6 6-8 Christ, R.  
 

Rechtsform und Besteuerung (Vorlesung)

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; zusammen mit Übung 5 ECTS-Credits; Di, 11:30 - 13:00, LG 3.152/3 (62 Plätze)
WPF WING-DH-WBWL6 6-8 Scheffler, W.  
 

Steuerplanung (Fragestunde)

VORL; Einzeltermin am 17.7.2018, 8:00 - 9:30, LG 0.424 (92 Plätze)
  Rupp, M.  
 

Steuerplanung (Studentischer Klausurvorbereitungskurs)

KK; Der Klausurenkurs wird im SS2018 nicht angeboten.
  N.N.  
 

Steuerplanung (Übung)

UE; Mo, 9:45 - 11:15, LG 0.141 (48 Plätze); ab 14.5.2018
  Rupp, M.  
 

Steuerplanung (Vorlesung)

VORL; Mi, 9:45 - 11:15, LG 3.155 (24 Plätze), (außer Mi 23.5.2018)
  Scheffler, W.  
 

Sem: Internet of Things and Industrial Service Seminar (IoTISS)

VORL; Zeit und Raum n.V.
  Stierle, M.
Pauli, T.
 
 

Fortgeschrittene Datenanalyse (Ökonometrie 6)

UE; Mi, 11:30 - 13:00, Raum n.V.; ab 18.4.2018; Raum LG 4.109. Es handelt sich um eine computergestützte Veranstaltung, die zeitweise im Raum 0.421 abgehalten wird. Die Einzeltermine werden in der Veranstaltung besprochen.
  Unkuri-Okujava, S.  
 

Fortgeschrittene Datenanalyse (Ökonometrie 6)

VORL; ECTS: 5; Do, 8:00 - 9:30, Raum n.V.; Raum 4.109
  Klein, I.  
 

Multivariate Time Series Analysis (Multivariate Zeitreihenanalyse - Ökonometrie 5)

UE; Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Mi 23.5.2018); Es handelt sich um eine computergestützte Veranstaltung, die zeitweise im Raum 0.421 abgehalten wird. Die Einzeltermine werden in der Veranstaltung besprochen.
WPF WING-MA 1-3 Doll, M.  
 

Multivariate Time Series Analysis (Multivariate Zeitreihenanalyse - Ökonometrie 5)

VORL; ECTS: 2; Di, 13:15 - 14:45, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze), (außer Di 22.5.2018)
WPF WING-MA 1-3 Krauß, Ch.  
 

Hauptseminar "Risk and Insurance"

HS; 2 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
WPF WING-MA 1-3 Gatzert, N.  
 

Übung zu "Asset Liability Management (Versicherungen)" [ALM]

UE; 1 SWS; ECTS: 2,5; Einzeltermine am 21.6.2018, 8:00 - 11:30, LG 0.225 (44 Plätze); 22.6.2018, 9:00 - 13:00, LG 0.225 (44 Plätze); 28.6.2018, 8:00 - 11:30, LG 0.225 (44 Plätze); 29.6.2018, 9:00 - 13:00, LG 0.143 (42 Plätze); Blockveranstaltung. Danach individuelle Termine nach Vereinbarung.
  Gatzert, N.  
 

Übung zu "Lebensversicherung" [LV]

UE; 1 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 16:45 - 18:15, LG 0.141 (48 Plätze); Einzeltermine am 23.4.2018, 15:00 - 16:30, LG 0.141 (48 Plätze); 7.5.2018, 9:30 - 11:30, LG 5.154 (30 Plätze), LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal
WF WING-MA 1-4 Gatzert, N.  
 

Vorlesung "Asset Liability Management (Versicherungen)" [ALM]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 13:15 - 14:45, LG 0.225 (44 Plätze), LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); Einzeltermine am 12.4.2018, 19.4.2018, 26.4.2018, 3.5.2018, 17.5.2018, 9:45 - 11:15, LG 0.225 (44 Plätze); 12.4.2018, 15:00 - 16:30, LG 0.141 (48 Plätze); 17.5.2018, 12:45 - 13:15, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); 14.6.2018, 9:45 - 11:15, LG 0.225 (44 Plätze); 15.6.2018, 9:00 - 12:30, LG H4 (814 Plätze); 15.6.2018, 13:00 - 20:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); 25.6.2018, 18:30 - 20:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
WPF WING-MA 1-4 Gatzert, N.  
 

Vorlesung "Lebensversicherung" [LV]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 15:00 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze); Einzeltermine am 11.4.2018, 18.4.2018, 25.4.2018, 2.5.2018, 16.5.2018, 13.6.2018, 16:45 - 18:15, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); .
WPF WING-MA 1-4 Gatzert, N.
Bohnert, A.
 
 

Taxation and Labor Supply (E) [Tax Labor (E)]

UE; 2 SWS; Fr, 13:15 - 14:45, LG 3.152/3 (62 Plätze); The exercise session starts in the second week of the summer term.
  Madzharova, B.  
 

Taxation and Labor Supply (L) [Tax Labor (L)]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 15:00 - 16:30, LG 5.154 (30 Plätze)
  Madzharova, B.  
 

Aktiengesellschaften und Kapitalmarktrecht - Vorlesung

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Die Veranstaltung ist Teil des Vertiefungsbereichs "Vertiefung Gesellschaftsrecht" (FACT-3890).; Einzeltermine am 22.6.2018, 13:15 - 18:15, LG 0.225 (44 Plätze); 23.6.2018, 9:45 - 14:45, FG 0.015 (144 Plätze); 2.7.2018, 13:15 - 18:15, FG 3.023 (15 Plätze); 2.7.2018; 4.7.2018, 9:45 - 14:45, LG 5.152 (24 Plätze)
  Bartlitz, D.  
 

Hauptseminar Wirtschaftsrecht

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Modul FACT-5580; Blockveranstaltung; nur nach vorheriger Anmeldung mit Übernahme eines Themas.; Vorbesprechung: 18.4.2018, 16:45 - 18:15 Uhr, FG 1.036 (24 Plätze)
  Hoffmann, J.
Beulmann, A.
Bartlitz, D.
 
 

Verbundene Unternehmen und Umwandlung

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; ACHTUNG TERMINÄNDERUNG: 9.6.2018 entfällt; Ersatztermin 2.6.2018; Zusatztermin am 14.7.2018; Einzeltermine am 2.6.2018, 15.6.2018, 16.6.2018, 14.7.2018, 10:00 - 18:00, LG 0.225 (44 Plätze)
  Pohl, M.-S.
Eberlein, Ch.
 
 

Wirtschaftsrecht in der Prüfungspraxis: M&A-Fallstudie (Unternehmenskauf) (SQ-Modul)

V/UE; Einzeltermine am 29.6.2018, 6.7.2018, 10:00 - 18:00, LG 0.225 (44 Plätze)
  Leißner, J.
Reinhoffer, T.
 
 

UE Besteuerung der Personengesellschaft

UE; 2 SWS; ECTS: 5; Bitte Terminplan beachten!; Di, 13:15 - 14:45, LG 0.142 (98 Plätze); Einzeltermin am 10.7.2018, 15:00 - 16:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); bis zum 3.7.2018
  Artinger, K.  
 

VL Besteuerung der Personengesellschaft

VORL; ECTS: 5; Blockveranstaltung 9.4.2018-16.4.2018 Mo, 9:00 - 17:30, Raum n.V.
  Weggenmann, H.  
 

VL Einkommensteuerrecht

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
  Ismer, R.  
 

VL Internationales Steuerrecht

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Ismer, R.  

Master in Gesundheitsmanagement und Gesundheitsökonomie (MiGG)


Pflichtbereich

 

Gesundheitsökonomische Evaluationen I

SEM; Di, 8:00 - 9:30, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Di 22.5.2018, Di 5.6.2018); Einzeltermin am 5.6.2018, 8:00 - 9:30, LG H4 (814 Plätze)
  Schöffski, O.  

Wahlbereich

 

Ambulantes Management II

SEM; Einzeltermine am 12.4.2018, 9:45 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze); 3.5.2018, 9:45 - 13:00, LG 5.152 (24 Plätze); 14.6.2018, 8:00 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze)
  Meszmer, N.  
 

Forschungsseminar

SL; Raum 4.123 auf Lehrstuhlebene
  Schöffski, O.
GM Assistenten
 
 

Innovationsmanagement

SEM; Einzeltermine am 26.4.2018, 17.5.2018, 8:00 - 13:00, LG 5.152 (24 Plätze); 12.7.2018, 11:30 - 13:00, LG H1 (446 Plätze); Zu den hier aufgeführten Terminen kommen noch hinzu: Dienstag, 26.6.18 von 9:45-14:45 Uhr sowie Freitag, der 15.06.2018 von 08:00-13:00 Uhr. Die Räume dafür werden in der Veranstaltung bekannt gegeben. Beachten Sie bitte zusätzlich, dass der Einzeltermin am 12.7.18 im H 1 für die Klausur vorgesehen ist.
  Dukatz, F.  
 

Kostenträger II

SEM; Einzeltermine am 18.5.2018, 22.6.2018, 29.6.2018, 6.7.2018, 13:15 - 20:00, LG 5.153 (24 Plätze); 13.7.2018, 13:15 - 14:45, LG H1 (446 Plätze)
  Bork, A.  
 

MA S Ökonomie der Sozialpolitik [S1: MA ÖkonSozpol]

SEM; 3 SWS; ECTS: 5; ***Bitte beachten Sie - die Anmeldung für das Seminar findet bereits im vorherigen Wintersemester statt.***; Einzeltermine am 7.6.2018, 8.6.2018, 8:00 - 20:00, FG 1.036 (24 Plätze); Blockveranstaltung;
  Wrede, M.
Assistenten
 
 

Management in Gesundheitseinrichtungen

SEM; 3 SWS; ECTS: 5; 20.04.; 04.05; 18.05; 08.06.; 29.06. jeweils von 9.30 bis 18.00 Uhr
  Esslinger, A.  
 

Optimierungs- und Simulationsverfahren

HS; Di, 16:45 - 18:15, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal, (außer Di 22.5.2018)
  Schwandt, M.  
 

Pharmamanagement II

SEM; Mi, 8:00 - 9:30, LG 0.225 (44 Plätze), (außer Mi 23.5.2018)
  Schöffski, O.  
 

Ü: Gesundheitsökonomie II

UE; 14-täglich, vom 19.4.18-12.7.18; nicht am 14.6.18, dafür 21.6. und 28.6.18; Do, 13:15 - 14:45, FG 3.023 (15 Plätze)
  Tauchmann, H.  
 

VL: Gesundheitsökonomie II

VORL; Mo, 13:15 - 14:45, FG 2.024 (48 Plätze)
  Tauchmann, H.  
 

Management in Gesundheitseinrichtungen

SEM; 3 SWS; ECTS: 5; 20.04.; 04.05; 18.05; 08.06.; 29.06. jeweils von 9.30 bis 18.00 Uhr
  Esslinger, A.  

Master in International Business Studies (MIBS)


Pflichtbereich

 

Management and Organization Theories through the Lens of Mission-Driven Organizations [SEM]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 16:45 - 20:00, FG 2.024 (48 Plätze)
  Beckmann, M.  
 

Sustainability, Business Ethics and Corporate Social Responsibility [VORL]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze), (außer Mi 23.5.2018); Einzeltermin am 3.5.2018, 9:45 - 11:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
  Beckmann, M.  
 

Interdisciplinary Business Project [IBP]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Grading: seminar paper, midterm, and final presentation; Kick-Off: April 18, 2018 6 p.m. in room LG 0.423
  Fricke, M.  
 

VL International and European Trade Law

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 16:45 - 18:15, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Meßerschmidt, K.  

Wahlbereich

 

Abschlussarbeiten Seminar

SEM; Blockveranstaltung 23.4.2018-2.7.2018 Mo, 13:15 - 14:45, LG 3.125 (12 Plätze)
  Sarabi, A.  
 

Empirical research in human resource management [Empirical methods in HRM]

SEM; ECTS: 5; Anf; Fr, 16:45 - 18:15, LG 3.155 (24 Plätze)
  Sarabi, A.  
 

Qualitative insights into organizational communication [Organizational communication]

SEM; ECTS: 5; Anf; Fr, 11:30 - 13:00, LG 3.155 (24 Plätze)
  Sarabi, A.  
 

Ma-Sem: Advanced Industrial Countries and Emerging Market Economies

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung mit verpflichtender Teilnahme an einer studentischen Tagung am 22. Juni in Nürnberg.; Einzeltermine am 11.4.2018, 17:30 - 18:15, FG 3.023 (15 Plätze); 20.4.2018, 21.4.2018, 9:45 - 18:00, FG 1.036 (24 Plätze)
  Janusch, H.  
 

Die Internationalisierung mittelständischer Unternehmungen I

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Termine:; Mo, 11:30 - 13:00, LG 0.424 (92 Plätze)
  Haussmann, H.  
 

Praxisseminar Challenges of Business Management [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Sustainability, Business Ethics and Corporate Social Responsibility [VORL]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze), (außer Mi 23.5.2018); Einzeltermin am 3.5.2018, 9:45 - 11:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
  Beckmann, M.  
 

Auslandswissenschaftliches Kolloquium

KO; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze); Einzeltermine am 26.4.2018, 18:30 - 20:00, FG 2.024 (48 Plätze); 3.7.2018, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze); ab 18.4.2018
  Gardini, G.L.  
 

Die neue Unsicherheit: Lateinamerika in Zeiten des internationalen Wandels

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung mit verpflichtender Teilnahme an einer studentischen Tagung am 22. Juni.; Einzeltermine am 11.4.2018, 17:30 - 18:15, FG 1.036 (24 Plätze); 27.4.2018, 28.4.2018, 9:45 - 18:00, FG 1.036 (24 Plätze)
  Stolte, Ch.
Miguel Müller, N.
 
 

International Business Relations

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 15:00 - 16:30, FG 3.023 (15 Plätze)
  Stolte, Ch.  
 

Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 16.4.2018, 18.4.2018, 19.4.2018, 20.4.2018, 23.4.2018, 17:00 - 21:00, FG 3.023 (15 Plätze); Blockseminar, bitte Termine beachten!
  Roessler, Y.  
 

Políticas y economías de América Latina

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 8:00 - 9:30, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Do 14.6.2018, Do 21.6.2018); Einzeltermin am 28.6.2018, 14:00 - 17:00, FG 2.024 (48 Plätze); ab 19.4.2018
  Gardini, G.L.  
 

The BRICS

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 9:45 - 11:15, FG 3.023 (15 Plätze)
  Stolte, Ch.  
 

Übung zum Europäischen Wirtschaftsrecht/Fallkolloquium

UE; 2 SWS; Mi, 15:00 - 16:30, LG 5.153 (24 Plätze), (außer Mi 11.7.2018)
  Meßerschmidt, K.  
 

VL Einführung in das Deutsche Verfassungs- und Verwaltungsrecht

KO; 2 SWS; Kredit: 5; Anf; Speziell für ausländische Studenten zur Vertiefung
   
     Di
n.V.
Mi
Di
Di
Do
Mi
Do
Mo
Mo
Di
Mi
Do
16:45 - 18:15

13:15 - 14:45
11:30 - 13:00
15:00 - 16:30
13:15 - 14:45
9:45 - 11:15
15:00 - 16:45
11:30 - 13:00
18:30 - 20:00
15:00 - 16:30
16:45 - 18:15
16:45 - 18:15
LG 5.152 (24 Plätze)
LG 0.225 (44 Plätze)
LG 0.225 (44 Plätze), LG 0.224 (98 Plätze)
LG 5.155 (32 Plätze)
LG 0.143 (42 Plätze)
LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze), LG 3.152/3 (62 Plätze)
LG 3.152/3 (62 Plätze)
LG 0.143 (42 Plätze)
LG 3.152/3 (62 Plätze)
LG H4 (814 Plätze)
LG 5.155 (32 Plätze)
LG 0.424 (92 Plätze)
LG 3.152/3 (62 Plätze)
  N.N. 
 

VL Europäisches Wirtschaftsrecht (EII)

VORL; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Meßerschmidt, K.  
 

VL Welthandelsrecht

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  

Master in International Information Systems

 

Case Solving Seminar [CSS]

SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Kick-Off: April 19, 2018 from 18:00-19:00 in LG 0.423
WPF IIS-MA 1
WPF WING-MA 1-3
Fricke, M.  
     n.V.    N.N. 
 

Studentisches Tutorium: Konzeptionelle Modellierung (Master IIS)

TUT; Tutor: Moritz Albrecht / Nur für IIS Studierende; The tutorial is organized as an E-tutorial. More information can be found here: https://www.studon.fau.de/crs2167305_join.html
  N.N.  

Pflichtbereich


Managing IT-enabled Organizations

 

Organizing Digital Transformation

V/UE; 2 SWS; ECTS: 5,0; Einzeltermin am 14.6.2018, 9:45 - 11:15, LG 0.424 (92 Plätze); The location is the MENSA BUILDING at Andreij-Sacharow-Platz 1, 90403 Nürnberg. Please take the side entrance to get to the upper floors. 12.04. (Kickoff) Festsaal 26.04. Room Festsaal 03.05. Room Festsaal 17.05. Festsaal 07.06. Room Festsaal 14.06. Room Festsaal 05.07. Excursion: Zollhof
WPF WING-DH-ABWL8 4-8
WPF IIS-MA 1-4
Möslein, K.M.
Assistenten
 

Managing IT-enabled Business

 

E-Business Intelligence and Relationships [BIR]

V/UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Do, 13:15 - 14:45, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal, (außer Do 24.5.2018)
PF IIS-MA 2
WPF WING-MA ab 2
WF INF-NF-BWL ab 2
Bodendorf, F.
Assistenten
 
 

Studentisches Tutorium: E-Business Intelligence and Relationships [BIR]

TUT; Tutoren: Jonas Dietrich and Lam Le Hoang; Do, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; The tutorial takes place: Thursday: 09:45 - 11:15 Uhr LG 5.452, except for 14.06. and 21.06. in room LG 4.236. No tutorial on 24.05.!
  Kröckel, P.
Eigner, I.
 

Managing Enterprise-wide IT Architectures

 

Managing Enterprise-Wide IT-Architectures & Case Study Seminar [MEITA]

MAS; 4 SWS; ECTS: 5; Fr, 9:45 - 11:15, 11:30 - 13:00, LG 0.222/3 (94 Plätze); Einzeltermin am 6.7.2018, 9:45 - 11:15, LG H4 (814 Plätze)
WF WING-MA 1-4
WPF WING-MA 1-3
PF IIS-MA ab 2
Amberg, M.
Assistenten
 

IT-enabled Processes & Services

 

Advanced Service Management [ASM]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Do, 15:00 - 16:30, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal, (außer Do 24.5.2018); Einzeltermine am 23.4.2018, 11:30 - 13:00, LG 0.142 (98 Plätze); 26.4.2018, 9:45 - 11:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); 14.5.2018, 11:30 - 13:00, LG 0.142 (98 Plätze); 17.5.2018, 9:45 - 11:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); 4.6.2018, 11:30 - 13:00, LG 0.142 (98 Plätze); 7.6.2018, 16:45 - 18:15, LG H1 (446 Plätze); 25.6.2018, 11:30 - 13:00, LG 0.142 (98 Plätze); 28.6.2018, 16:45 - 18:15, LG H1 (446 Plätze)
WPF WING-MA ab 2
WF INF-NF-BWL ab 2
WPF IIS-MA 2
WPF MB-MA-IP 2
Durst, C.  
 

Studentisches Tutorium: Advanced Service Management [ASM]

TUT; 2 SWS; Tutor: Andrii Kuchynskyi; Montag von 13:00 - 14:30 Uhr, Raum 4.236 LaGa
  Bodendorf, F.  
 

Studentisches Tutorium: Advanced Process Management [APM]

TUT; Tutor: Rafael de la Rosa Morales; Freitag: 10 Uhr / Raum: 4.427
  Klinger, Ph.  
 

Studentisches Tutorium: E-Business Strategy and Networking [EBSN]

TUT; Tutor: Sarah Miller; Tutorial will take place every Thursday from 13:00 - 14:30 hours in room LG 4.439
WPF IIS-MA 1
WPF IIS-MA 3
Durst, C.  

International Research Seminar

 

Digitalisierung in Wirtschaft und Gesellschaft (Digitalization of Work and Life) [SEM-DWG]

SEM; ECTS: 5; Anmeldung über StudOn erforderlich. Mehr Informationen online: https://www.digitalisierung.rw.fau.de/lehre/master/masterseminar-wirtschaftsinformatik-digitalisierung-in-wirtschaft-und-gesellschaft/; Einzeltermine am 13.4.2018, 16:45 - 18:15, FG 0.016 (44 Plätze); 13.6.2018, 16:45 - 18:15, LG 5.154 (30 Plätze); 22.6.2018, 23.6.2018, 10:00 - 18:00, AEG 33.1.02
  Laumer, S.  

Interdisciplinary Business Seminar

 

Interdisciplinary Business Seminar [IBS]

SEM; ECTS: 5; Kick-Off: April 9th, 2018, 11 a.m. - 12 p.m., Room: LG 4.435
WF INF-NF-BWL ab 1
WPF IIS-MA 3
Ma, T.H.  

Wahlbereich

 

Sem: Internet of Things and Industrial Service Seminar (IoTISS)

VORL; Zeit und Raum n.V.
  Stierle, M.
Pauli, T.
 
 

Digital Change Management [DCM]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; Do, 8:00 - 9:30, LG 0.141 (48 Plätze); Fr, 8:00 - 9:30, LG 5.154 (30 Plätze); Einzeltermin am 29.6.2018, 8:00 - 9:30, LG 0.424 (92 Plätze)
WPF IIS-MA 1 Laumer, S.  
 

Data Warehousing [DWH]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Prüfungsordnungsmodul aus dem Studienfach: Master Internationale Wirtschaftsinformatik, Marketing Master; Do, 16:45 - 18:15, LG 0.142 (98 Plätze), (außer Do 24.5.2018); Die erste Veranstaltung findet am 12.04.2018 statt.
WPF IuK-MA-ES-INF 1-3
WPF INF-MA 1-3
WPF INF-LAG 1-6
WPF INF-LAR 1-6
WPF IuK-MA-ÜTMK-INF 1-3
WF M-BA 4-6
Ruf, Th.  

Master in Management


Pflichtbereich

 

Technology and Innovation Management (V) [TIM]

VORL; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)
WPF WING-MA 1-4
WPF MB-MA-IP 2
Voigt, K.-I.
Eismann, T.
 
 

Technology and Innovation Management - KO [TIM - KO]

KO; Mi, 16:45 - 18:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
WPF WING-MA 1-4 Eismann, T.  
 

Hauptseminar / Fortgeschrittene Methoden der Managementforschung

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze)
  Assistenten  
 

Fallstudien und Projekte im Management (Proseminar Logistikpraxis; 22309)

SEM; Di, 15:00 - 16:30, LG 0.144 (44 Plätze), (außer Di 10.7.2018); Einzeltermine am 18.4.2018, 15:00 - 18:00, LG 0.141 (48 Plätze); 27.4.2018, 4.5.2018, 9:45 - 13:00, LG 0.142 (98 Plätze)
WF WING-MA 1-4
WPF WING-MA 1-3
Hartmann, E.
Assistenten
 
 

Stud. Tutorium: Produktions- und Supply Chain Management [TPSCM]

TUT; Termine und Raum werden über studon bekannt gegeben.; Do, 13:15 - 14:45, LG 5.155 (32 Plätze); n.V.
  N.N.  
 

Teamfähigkeit, Präsentations- und Verhandlungstechniken (Advanced Soft Skills)

SEM; 2 SWS; Kredit: 5; 8:00 - 13:00, 9:00 - 18:00, Raum n.V.
  Hartmann, E.
Assistenten
 
 

Advanced Problem Solving and Communication

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 13:15 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze), (außer Di 22.5.2018); Einzeltermin am 28.6.2018, 13:15 - 15:30, LG 5.152 (24 Plätze)
  Junge, S.  
 

Seminar zur Managementforschung

SEM; ECTS: 5; Einzeltermine am 29.6.2018, 8:00 - 18:00, LG 3.125 (12 Plätze); 13.7.2018, 8:00 - 18:00, LG 5.155 (32 Plätze)
  N.N.  
 

Management and Organization Theories through the Lens of Mission-Driven Organizations [SEM]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 16:45 - 20:00, FG 2.024 (48 Plätze)
  Beckmann, M.  
 

Präsentationstraining [LTM-PräsTr]

SEM; ECTS: 5; Der Bewerbungsprozess wird zentral durch den Lehrstuhl von Prof. Hartmann koordiniert.; Mi, 16:00 - 19:00, 1124, (außer Mi 2.5.2018, Mi 9.5.2018, Mi 23.5.2018, Mi 30.5.2018, Mi 27.6.2018, Mi 4.7.2018, Mi 11.7.2018); Auf AEG, Seminarraum 11.2.24, Fürther Str. 246c 90429 Nürnberg (U-Bahn: Eberhardshof)
  Henne, S.  

Wahlbereich

 

Fallstudien und Projekte im Management - State of the Art of Strategic Management in Health Care

SEM; ECTS: 5; Anmeldung per E-Mail an Martin Emmert (Martin.Emmert@fau.de); Einzeltermine am 13.4.2018, 4.5.2018, 11:30 - 14:45, LG 0.143 (42 Plätze); 28.6.2018, 8:00 - 11:15, LG 0.143 (42 Plätze)
  Emmert, M.  
 

Masterseminar

SEM; Di, 9:45 - 11:15, LG 0.225 (44 Plätze), (außer Di 22.5.2018)
  Schöffski, O.
GM Assistenten
 
 

Industrielles Management [IM]

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Do, 11:30 - 13:00, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal
WF WING-MA 1-4
WPF WING-MA 1-3
Voigt, K.-I.
Jovanovic, T.
 
 

Corporate Investment Controlling [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Corporate Investment Controlling [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Praxisseminar Challenges of Business Management [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Praxisseminar Challenges of Business Management [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Global Logistics and Supply Chain Management - Vorlesung

VORL; Di, 9:45 - 11:15, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal; (Montagstermine vorläufig als Ausweichstermine)
WPF WING-MA 1-4 Hartmann, E.  
 

Global Logistics and Supply Chain Management - Übung

UE; Mo, 13:15 - 14:45, LG 3.152/3 (62 Plätze)
WPF WING-MA 1-4 Assistenten  
 

Global Retail Logistics (vhb-Kurs) [vhb-GRL]

SL; 4 SWS; ECTS: 5; The entire lecture and exam is taught in English.
WPF WING-MA 1-3
WPF MB-MA-IP 2
Hartmann, E.
Birkel, H.
 
     Einzeltermin am 5.7.201818:00 - 20:00LG H4 (814 Plätze)  N.N. 
 

Tutorium Logistics Industry and Services

TUT; Fr, 15:00 - 16:30, LG 0.142 (98 Plätze)
  Assistenten  
 

Tutorium Logistics Industry and Services

VORL; Mi, 15:00 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze)
  Betreuer  
 

Tutorium Strategic Supply Management

VORL; Zeit und Raum n.V.
  Betreuer  
 

Verkehrsträger-Logistik / International Logistics / Modes of Transport

VORL; Fr, 11:30 - 13:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze), (außer Fr 22.6.2018, Fr 29.6.2018, Fr 6.7.2018); Einzeltermin am 12.7.2018, 18:00 - 20:00, LG H4 (814 Plätze)
  N.N.  
 

Change Management

V/UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, LG H6 (240 Plätze) - Hörsaal, (außer Mi 23.5.2018)
WPF MB-MA-IP 2 Hungenberg, H.  
 

Cases zu Change Management

UE
WPF WING-DH-SBWL5 5-8
WPF WING-DH-WBWL7 5-8
  
     n.V.    Assistenten 
     n.V.    Assistenten 
     n.V.    Assistenten 
 

Corporate Strategy

SEM; Zeit und Raum n.V.
WPF WING-DH-SBWL5 ab 5
WPF WING-MA ab 1
Hungenberg, H.  
 

Sustainability, Business Ethics and Corporate Social Responsibility [VORL]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze), (außer Mi 23.5.2018); Einzeltermin am 3.5.2018, 9:45 - 11:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
  Beckmann, M.  
 

Tutorium zum VHB-Kurs "Performance Management in Teams"

TUT; Einzeltermin am 30.4.2018, 16:45 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze); Hinweis: 1. Termin = 30.04.2018. Weitere Termine nach Absprache.
  Rupprecht, A.  
 

VHB-Kurs "Performance Management in Teams"

SEM; ECTS: 5; Die Klausur findet statt am 23.07.18, 17.00 - 18.00 Uhr im Raum FG 1.036.
  Moser, K.
Roth, C.
 
 

Strategic Intellectual Property Management [LTM-SIP]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; Room 4.34; ILI; Uferstadt; Bitte beachten Sie die Hinweise auf der Website des Lehrstuhls: www.tm.rw.fau.de; Vorbesprechung: 16.4.2018, 14:00 - 15:30 Uhr
WPF WING-MA 1-3
WPF MB-MA-IP 2
Bican, P.  
 

Service Innovation

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5
WPF WING-MA 1-3
WPF IIS-MA 1-4
Roth, A.
Assistenten
 
     Fr9:45 - 11:15LG 3.152/3 (62 Plätze)  Möslein, K.M.
Assistenten
 

Master in Marketing

 

Advanced Topics in Marketing

SEM; 2 SWS; ECTS: 5
WPF WING-MA 1 Koschate-Fischer, N.
Hoyer, W.D.
 
     Einzeltermine am 21.6.2018
21.6.2018
22.6.2018
22.6.2018
23.6.2018
25.6.2018
25.6.2018
26.6.2018
26.6.2018
26.6.2018
27.6.2018
27.6.2018
12.7.2018
14.7.2018
15:00 - 20:00
11:30 - 14:45, 8:00 - 9:30
13:15 - 20:00
8:00 - 13:00
8:00 - 14:45
11:30 - 14:45
8:00 - 11:15
15:00 - 16:30
16:45 - 20:00
13:15 - 14:45
11:30 - 13:00
8:00 - 9:30
15:00 - 18:00
8:00 - 11:00
LG 0.424 (92 Plätze)
LG H1 (446 Plätze)
LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
LG 0.424 (92 Plätze)
LG 0.222/3 (94 Plätze)
LG H1 (446 Plätze)
LG 0.424 (92 Plätze)
LG H1 (446 Plätze)
LG 0.222/3 (94 Plätze)
LG 0.424 (92 Plätze)
LG 0.222/3 (94 Plätze)
LG H4 (814 Plätze)
LG H4 (814 Plätze)
  Hoyer, W.D. 
 

Finanzmarktkommunikation

SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 16:45 - 20:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Termine am: 23.04./30.04. und 04.06.2018. Bitte auch die Hinweise auf unserer Hompepage www.marketing-intelligence.rw.fau.de beachten!
  Wübbenhorst, K.L.  
 

Klausureinsicht Produkt- und Preismanagement WS 17/18

SL; Einzeltermin am 13.4.2018, 13:15 - 14:45, LG 0.141 (48 Plätze)
  Assistenten  
 

Social Media Marketing

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; zulassungsbeschränkt; Einzeltermine am 2.7.2018, 13:00 - 15:00, 16:30 - 20:00, LG 5.154 (30 Plätze); 5.7.2018, 6.7.2018; 30.7.2018, 19:00 - 21:00, LG 0.424 (92 Plätze)
  Pescher, Ch.  
 

B2B-Klausur

VORL; Einzeltermin am 26.6.2018, 8:00 - 9:30, LG H4 (814 Plätze)
  Binder, Ch.  
 

Business-to-business Marketing (Vorlesung)

VORL; Di, 9:45 - 11:15, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Di 22.5.2018, Di 5.6.2018); Einzeltermin am 19.6.2018, 9:45 - 11:15, LG H1 (446 Plätze); bis zum 12.6.2018
WPF WING-MA 1-4 Fürst, A.  
 

Strategisches Marketing (Master)

SEM; 4 SWS; Do, 11:30 - 13:00, LG 0.142 (98 Plätze); Do, 13:15 - 16:30, LG 0.224 (98 Plätze); Einzeltermine am 12.4.2018, 19.4.2018, 9:45 - 13:00, Raum n.V.; 28.6.2018, 5.7.2018, 12.7.2018, 9:45 - 14:45, Raum n.V.; Die Termine sind wie folgt: 12.4. und 19.4.2018: 9:45 - 13:00 (LG 0.224/0.142), 28.6., 5.7. und 12.7.2018: 9:45 - 14:45 Uhr (LG 0.224/0.142/0.224).
WPF WING-MA 1-4 Steul-Fischer, M.
Wedel, M.
Möller, A.
Streit, C.
 

Pflichtbereich

 

Klausureinsicht Datenanalyse WS 17/18

SL; Einzeltermin am 9.4.2018, 8:00 - 8:45, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
  Buder, F.  
 

Marketing Seminar

SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 9.4.2018, 15:00 - 18:15, LG 5.155 (32 Plätze); Kick-Off am 09.04.2018 von 14:15 Uhr - 16:45 Uhr im Raum LG 5.151. Weiterer Termin am 10.04.2018 von 13:15 Uhr - 17:30 Uhr im Raum LG 5.151. Bitte beachten Sie auch die Hinweise auf unserer Homepage: www.marketing-intelligence.rw.fau.de
  Koschate-Fischer, N.  
 

Marketing Seminar ÜB

UE; Bitte die Hinweise auf unserer Homepage beachten: www.marketing-intelligence.rw.fau.de
WPF WING-MA 1-3 Assistenten  
 

Seminar Digitales Marketing

SEM; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
  Pescher, Ch.  
 

Marketingseminar

VORL; Einzeltermin am 16.5.2018, 13:15 - 16:30, LG 5.154 (30 Plätze)
  Binder, Ch.  
 

Marketing Theorie (Master)

VORL; 2 SWS; Einzeltermin am 2.7.2018, 11:30 - 13:00, LG 0.222/3 (94 Plätze); Die Klausur Marketingtheorie findet am 2.7.2018 um 11:30 Uhr im Raum LG 0.222/3 statt.
WPF WING-MA 1-3 Steul-Fischer, M.  
 

Principles of Marketing III: Marktforschung: Datenermittlung

SEM; 2 SWS; Mo, 9:45 - 11:15, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); ab 9.4.2018
  Wildner, R.  
 

Principles of Marketing III: Marktforschung: Datenermittlung

UE; 2 SWS; Mo, 8:00 - 9:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); ab 23.4.2018
  Buder, F.  
 

Intelligence Seminar [IS]

SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anmeldung erforderlich / registration is mandatory; Kick-Off am 18.04.2018 um 17:00 Uhr im Raum LG 0.423
  Fricke, M.  

Wahlbereich

 

Digital Marketing & Sales

VORL; ECTS: 5; Einzeltermine am 18.4.2018, 12:00 - 16:00, LG 5.152 (24 Plätze); 20.4.2018, 10:00 - 14:00, LG 5.153 (24 Plätze); 23.4.2018, 12:00 - 16:00, LG 5.153 (24 Plätze); 30.4.2018, 12:00 - 16:00, Raum n.V.; 2.5.2018, 10:00 - 14:00, Raum