|
Vorlesungsverzeichnis >> Naturwissenschaftliche Fakultät (Nat) >>
|
Biologie
Studienanfänger für alle Studiengänge am Department Biologie können hier INFOS zum Studienbeginn finden:
https://www.studon.fau.de/cat1104.html
Einführungsveranstaltung Montag der ersten Vorlesungswoche 9:00 Hörsaal A
Stundenpläne für den Bachelorstudiengang Biologie finden sie hier: https://www.biologie.nat.fau.de/studium/im-studium/biobsc/stundenplaene/
Stundenpläne für die Unterrichtsfach Biologie im Lehramtsstudiengang fürs Gymnasium finden Sie hier: https://www.biologie.nat.fau.de/studium/im-studium/lehramt-biologie/stundenplaene/
Biologie (Bachelor of Science)
|
Stundenpläne |
1. Semester
|
Modul Biologie I: Zellbiologische Grundlagen
|
Dieses Modul hat 12,5 ECTS Punkte und ist Bestandteil der GOP. |
|
UE; 5 SWS; Anf; Gruppeneinteilung im Rahmen der Erstsemestereinführung am 15.10.; Mo, 11:15 - 12:00, HA, HB; Di, 13:15 - 19:00, Ks H, Ks L, Ks M; Vorbesprechung montags in HA wird in HB übertragen
|
|
Frasch, M.
Huß, V.
Lebert, M.
Seidel, G.
Trauner, J.
|
|
|
VORL; 5 SWS; Anf; Mo, 10:15 - 11:00, HA, HB; Di, Do, 10:15 - 12:00, HA, HB; Videoübertragung aus HA in HB
|
PF BIO-BA 1
PF BIO-LAG 1
PF ILS-BA 1
|
Koch, Ch.
Sauer, N.
Frasch, M.
|
|
Modul Ökologie und Diversität A
|
Dieses Modul hat 5 ECTS Punkte und ist Bestandteil der GOP. |
|
VORL; 2 SWS; Anf; Mi, 10:15 - 12:00, HA, HB; Videoübertragung von HA in HB
|
|
Feigenspan, A.
Schmidl, J.
|
|
|
UE; 3 SWS; Mo, Mi, 13:15 - 14:00, HA; Mo, Mi, 14:15 - 16:00, Ks L, Ks M; Mo, 16:15 - 18:00, Ks L, Ks M; Vorbesprechung Mo. (Kurs I & II) bzw. Mi. (Kurs III), 13:15-14:00; Kurse I & II Mo. und Kurs III Mi. nach Einteilung zu Semesterbeginn
|
|
Schmidl, J.
|
|
Modul Allgemeine und Anorganische Chemie
|
|
VORL; 4 SWS; Anf; für Biologen[ACBIO], Mol. Med.[-], LAFV; Di, 8:15 - 9:45, HA, HC; Do, 14:15 - 15:45, H1 Egerlandstr.3
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
|
|
Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
|
TUT; 2 SWS; Beginn: 08.11.2018; Do, 16:00 - 17:30, H1 Egerlandstr.3
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Assistenten
|
|
Wahlpflichtmodul Physik/Physikalische Chemie
|
Die Wahl zwischen Physik und Physikalischer Chemie sollte möglichst bald während des 1. Semesters getroffen werden. |
Physik
|
|
VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; .; Mo, Mi, 8:15 - 9:45, HG; ACHTUNG: 1. Vorlesung erst am 17.10.2018 um 8:15 Uhr
|
PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF BIO-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
|
Lindlein, N.
|
|
|
UE; 1 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, HF, SR 00.732, HD, HE; Fr, 10:15 - 11:45, HH, SR 01.683, SR 02.729; Fr, 12:15 - 13:45, HD; Die Übungen finden wahlweise um 8:15, 10:15 oder 12:15 statt!
|
PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF BIO-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
|
Lindlein, N.
|
|
Physikalische Chemie
|
|
VORL; 2 SWS; CIT: 23811 (LAG) / 85302 (LC-SE) / 72101 (Bio); Fr, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3, (außer Fr 26.10.2018); Einzeltermin am 26.10.2018, 8:15 - 10:00, C3 - Chemikum
|
PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF BIO-BA 1
|
Drewello, Th.
|
|
|
UE; 1 SWS; CIT: 23801 (LAG) / 85302 (LC-SE) / 72101 (Bio); Do, 13:15 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF BIO-BA 1
|
Drewello, Th.
Assistenten
|
|
3. Semester
|
Modul Biologie III: Biochemie und Physiologie
|
Weitere Informationen:
http://www.studon.uni-erlangen.de
:Module des Grundstudiums:Bio3 |
|
VORL; 5 SWS; Anf; Mo, Fr, 8:15 - 9:45, HA; Mi, 12:15 - 13:00, HA; ab 17.10.2018
|
PF BIO-BA 3
PF BIO-LAG 3
|
Sonnewald, U.
Brandstätter, J.H.
Dietrich, P.
Kreimer, G.
Kreis, W.
Backert, S.
|
|
|
UE; 5 SWS; Anf; Vorbesprechung, Skriptausgabe, Gruppeneinteilung und Sicherheitseinweisung am Dienstag der ersten Vorlesungswoche; 16:15 Hörsaal A; Do, Fr, 13:15 - 14:30, HA; Do, Fr, 14:00 - 19:00, Ks L, Ks M, Ks H; Do, Fr, 13:00 - 14:30, Raum n.V.
|
PF BIO-BA 3
PF BIO-LAG 3
|
Koch, Ch.
Winkler, Th.
Böhm, M.
Kreimer, G.
Brehm, I.
Brandstätter, J.H.
Munkert, J.
Klebl, F.
Lebert, M.
Feigenspan, A.
Dahl, M.
|
|
|
UE; Anf; Do, Fr, 13:00 - 15:00, HA; Do, Fr, 14:00 - 19:00, Ks H, Ks M, Ks L; Verpflichtende Vorbesprechung am Dienstag der ersten Vorlesungswoche um 16:15 in HA
|
|
Koch, Ch.
Winkler, Th.
Böhm, M.
Kreimer, G.
Brehm, I.
Brandstätter, J.H.
Feigenspan, A.
Klebl, F.
Lebert, M.
Munkert, J.
|
|
Modul Mathematik
|
|
VORL; 3 SWS; Schein; Anf; Di, 14:15 - 16:00, H1 Egerlandstr.3; Do, 12:00 - 12:45, H1 Egerlandstr.3
|
PF INF-LAG-P 2-3
PF INF-LAG-E 2-3
PF INF-LAG-W 2-3
PF INF-LAR-W 2-3
PF INF-LAR-E 2-3
PF INF-LAR-P 2-3
PF I2F-BA 3
PF BIO-BA 3
|
Keller, G.
|
|
|
UE; 1 SWS
|
PF INF-LAG-P 2-3
PF BIO-BA 3
PF INF-LAG-E 2-3
PF INF-LAG-W 2-3
PF INF-LAR-W 2-3
PF INF-LAR-E 2-3
PF INF-LAR-P 2-3
PF I2F-BA 3
|
Keller, G.
|
|
| | Di | 10:00 - 13:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Keller, G. | |
| | Di | 10:00 - 13:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128 | |
Keller, G. | |
| | Di | 10:00 - 13:00 | Praktikum 1 / 00.325-128 | |
Keller, G. | |
Wahlpflichtmodul Physik/Physikalische Chemie
|
Physik
|
|
PR; 5 SWS; Schein; ab 3. Semester; Mi, 14:15 - 18:00, Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; ab 24.10.2018; Anmeldung bis 06.10.2019 unter http://www.studon.uni-erlangen.de/crs754140_join.html; Vorbesprechung: 17.10.2018, 16:15 - 17:00 Uhr, HD
|
|
Ristein, J.
Schneider, M.
Krstic, V.
|
|
Physikalische Chemie
|
|
PR; 7 SWS; CIT: 72301; Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien: siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57, P 0.72; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
|
WPF BIO-BA 3
|
Bayer, A.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Assistenten
|
|
Modul Organische Chemie
|
|
PR; 7 SWS; Schein; Anf; als Kurs in der vorlesungsfreien Zeit; Bitte unbedingt die Ankündigungen unter STUDON beachten !
|
|
Brettreich, M.
Hirsch, A.
|
|
|
HS; 2 SWS; Anf; Mi, 8:15 - 9:45, 10:15 - 11:45, C1 - Chemikum; Das Seminar findet ab dem 17. Oktober 2018 im Hörsaal C1 des Chemikums statt. Das Seminar findet bis auf Weiteres von 08:15 bis 09:45 Uhr statt. Vorbesprechung am 17.10.18 um 08:15 Uhr im Hörsaal C1
|
|
Brettreich, M.
|
|
5.Semester
|
Im 5. und 6. Semester werden zwei Fachmodule (Fachmodul A und B) und zwei Fachmodule C und D sowie das Modul Digitale Werkzeuge der Biologie besucht. Eine Übersicht über die in diesem Studienjahr angebotenen Fachmodule mit den dazu passenden Terminen entnehmen sie bitte der folgenden Tabelle:
https://www.biologie.nat.fau.de/files/2015/11/Fachmodultermine-1617.pdf
Hier finden Sie eine Übersicht zu den Vorlesungen zu den Bachelorfachmodulen:
https://www.biologie.nat.fau.de/files/2016/06/Fachmodulvorlesungen-1.pdf |
|
UE; 5 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
|
Busch, H.
Trauner, J.
Vinck, A.
|
|
Fachmodul Biochemie
|
|
UE; 13 SWS; 9:00 - 18:00, Kursraum N-I, Kursraum N-II
|
|
Corral García, J.M.
Sonnewald, S.
Sonnewald, U.
Hofmann, J.
Koch, Ch.
Kraner, M.
|
|
|
VORL; Di, 8:15 - 9:45, HB
|
|
Sonnewald, S.
Kraner, M.
Sonnewald, U.
Koch, Ch.
Corral García, J.M.
|
|
Fachmodul Biotechnik
|
|
UE; Zeit und Raum n.V.
|
|
Muller, Y.
|
|
|
UE; 13 SWS; 9:00 - 19:00, Kursraum N-I; Termin wird noch bekannt gegeben.
|
|
Muller, Y.
Schmid, B.
Böckmann, R.
|
|
|
VORL; 3 SWS; Mo, 17:15 - 19:45, HC
|
|
Muller, Y.
Böckmann, R.
|
|
|
Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
|
Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
Fachmodul Entwicklungsbiologie
|
|
SEM; 3 SWS; 9:00 - 17:00, Kursraum K; Das Seminar findet parallel zu den Übungen statt
|
|
Klingler, M.
Reim, I.
Schambony, A.
Trauner, J.
|
|
|
UE; 10 SWS; Blockveranstaltung 15.10.2018-9.11.2018 Mo-Fr, 9:00 - 17:00, Kursraum K
|
|
Klingler, M.
Reim, I.
Schambony, A.
Trauner, J.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:15, HC
|
|
Frasch, M.
Rübsam, R.
Schoppmeier, M.
|
|
Fachmodul Genetik
|
Die Vorlesungen und Übungen im Wintersemester und Sommersemester sind unterschiedlich und können nicht frei kombiniert werden.
Skripte in StudOn |
|
UE; 13 SWS; ECTS: 10; 4 Wo. ganztägig 19.11. 2018 bis 14.12.2018; jeden Tag, 10:30 - 18:30, SR BTE; vom 19.11.2018 bis zum 14.12.2018; 19.11.2018 bis 14.12.2018
|
|
Nimmerjahn, F.
Nitschke, L.
Winkler, Th.
Slany, R.
Biburger, M.
Lux, A.
|
|
|
VORL; 3 SWS; Mi, 8:00 - 10:15, SR BTE; Beginn 08.00 Uhr s.t.!!!
|
|
Nimmerjahn, F.
Slany, R.
Biburger, M.
|
|
|
VORL; 1 SWS; während des Praktikums täglich 19.11. bis 14.12.2018; Zeit n.V., SR BTE
|
|
Slany, R.
|
|
Fachmodul Immunologie (MedFak)
|
|
V/UE; 4 SWS; ECTS: 7,5; Anf; Auch für Bachelor und Masterstudiengänge in Molekulare Medizin; Vorbesprechung: 17.10.2018, 18:00 - 20:00 Uhr
|
WPF LSE-BA 4-6
WPF ILS-BA 4-6
WPF BIO-BA 4-6
|
Jäck, H.-M.
Schuh, W.
Wittmann, J.
Mielenz, D.
Dozenten der Medizinischen Klinik III
Gaipl, U.
Frey, B.
|
|
| | Mo Mi | 8:00 - 10:00 18:00 - 20:00 | Nikolaus-Fiebiger-Zentrum, Seminarraum 0.024 (Erdgeschoss) Nikolaus-Fiebiger-Zentrum, Seminarraum 1.021 (1. Stock), Nikolaus-Fiebiger-Zentrum, Nikolaus-Fiebiger-Zentrum, Nikolaus-Fiebiger-Zentrum, Seminarraum 0.024 (Erdgeschoss) | |
Jäck, H.-M.; Dozenten der Medizinischen Klinik III; Frey, B.; Gaipl, U.; Mielenz, D.; Schuh, W.; Wittmann, J. | |
| ab 17.10.2018 |
Fachmodul Mikrobiologie
|
Die Vorlesung zum Fachmodul Mikrobiologie findet im SS statt. |
|
UE; 10 SWS; Schein; Fachmodul Mikrobiologie; 8:00 - 18:00, Ks L, Ks M
|
|
Backert, S.
Böhm, M.
Tegtmeyer, N.
Betreuer
|
|
|
HS; 3 SWS; Dieses Seminar verläuft parallel zu den Mikrobiologischen Übungen.
|
|
Backert, S.
Tegtmeyer, N.
|
|
Fachmodul Molekulare Pflanzenphysiologie
|
|
VORL; 2 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, HB
|
|
Sauer, N.
Klebl, F.
Dietrich, P.
|
|
|
UE; 15 SWS; Literatur(wahl) für Seminare im StudOn; Klausur Block 1 und 2; 8:00 - 20:00, Kursraum D
|
|
Sauer, N.
Dietrich, P.
Stadler, R.
Klebl, F.
Huß, V.
|
|
Fachmodul Zellbiologie
|
|
UE; 13 SWS; ben. Schein; Klausur am Montag 11.02.2019; Blockveranstaltung 17.10.2018-19.10.2018 Mi-Fr, 9:15 - 17:00, 00.581; Blockveranstaltung 24.10.2018-25.10.2018 Mi, Do, 9:00 - 20:00, Kursraum J; Einzeltermine am 26.10.2018, 13:00 - 18:00, 00.581; 2.11.2018, 8:15 - 18:00, Kursraum J; 11.2.2019, 8:15 - 12:00, 00.581, HB; vom 15.10.2018 bis 09.11.2018; Vorbesprechung: 15.10.2018, 10:15 - 12:00 Uhr, 00.581
|
|
Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
|
|
|
VORL; Klausur am Montag 11.02.2019; Di, 8:15 - 10:00, 00.581
|
|
Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
|
|
Fachmodul Pharmazeutische Biologie
|
Die Vorlesung findet Di bis Do von 8-9 Uhr im Hörsaal der Pharmazie in der Fahrstrasse statt. |
|
UE; 13 SWS; 4 Wochen ganztägig
|
|
Kreis, W.
Munkert, J.
|
|
|
UE; 13 SWS; ECTS: 15
|
WPF BIO-BA ab 5
|
Kreis, W.
Eisenbeiß, W.F.
|
|
| | n.V. | | | |
N.N. | |
| | | 10:15 - 17:00 | Kursraum F, Kursraum G | |
Kreis, W. Eisenbeiß, W.F. Brehm, Ch. Munkert, J. | |
| vom 19.11.2018 bis zum 14.12.2018 |
Fachmodul Neurobiologie
|
|
UE; 10 SWS; 8:00 - 18:00, 00.181 SR Tierphysiologie, Kursraum J, Kursraum C; 8:00 - 12:00, Raum n.V.
|
|
Feigenspan, A.
|
|
Fachmodul Virologie (MedFak)
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 5; im Rahmen des Bachelormoduls Virologie für Naturwissenschaftler oder als Wahlfach im Masterstudium; Di, 18:00 - 19:30, SR Virologie
|
|
Schubert, U.
|
|
|
UE; 13 SWS; Zeitraum: 25.03.-18.04.2019; Modulverantwortlicher: PD Dr. Brigitte Biesinger-Zwosta; E-mail: brigitte.biesinger-zwosta@fau.de; Zeit und Raum n.V.
|
|
Überla, K.
Biesinger-Zwosta, B.
Ensser, A.
Gramberg, Th.
Knöll, A.
Korn, K.
Marschall, M.
Milbradt, J.
Neipel, F.
Reuter, N.
Schubert, U.
Temchura, V.
Tenbusch, M.
Thoma-Kreß, A.
Thomas, M.
|
|
Bachelorarbeiten
|
|
PR; 13 SWS; 9 Wochen ganztägig; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
|
|
|
PR; 13 SWS; ECTS: 15; 9 Wochen ganztägig; Zeit und Raum n.V.
|
|
Sauer, N.
und Mitarbeiter
|
|
Zell- und Molekularbiologie (Master of Science)
|
Master Module
|
4 Mastermodule werden in den ersten beiden Semestern des Masterstudiums aus dem Angebot gewählt. Als Mastermodule können entweder vier biologische Mastermodule oder drei biologische Mastermodule in Kombination mit einem nichtbiologischen Mastermodul gewählt werden. Das Mastermodul wird in 4 Wochen abgeschlossen. |
|
PR; 8 SWS; ECTS: 7,5; Für Masterstudenten ZMB und ILS; Blockveranstaltung 22.10.2018-16.11.2018 Mo-Fr, Sa, So, Zeit n.V., Fiebiger-Zentrum; ab 22.10.2018
|
WPF BIO-MA ab 1
|
Jäck, H.-M.
Frey, B.
Gaipl, U.
Frey, S.
Sarter-Zaiss, K.
Hueber, A.
Steffen, U.
Bozec, A.
Dudziak, D.
Wittmann, J.
Herrmann, M.
Prots, I.
Schuh, W.
Mielenz, D.
Zaiss, M.
Krönke, G.
|
|
|
V/UE; 7 SWS; ECTS: 7,5; Seminar mit Praktikum; Modulverantwortlicher: PD Dr. Brigitte Biesinger-Zwosta, E-mail: brigitte.biesinger-zwosta@fau.de; Anmeldung über Studiendekanat Biologie; Zeit und Raum n.V.
|
|
Überla, K.
Biesinger-Zwosta, B.
Ensser, A.
Gramberg, Th.
Marschall, M.
Neipel, F.
Reuter, N.
Schubert, U.
Temchura, V.
Tenbusch, M.
Thoma-Kreß, A.
Thomas, M.
|
|
|
UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; Blockveranstaltung vom 04.03.2019 - 29.03.2019
|
|
Kreimer, G.
Mitarbeiter
|
|
|
UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; Blockveranstaltung
|
|
Lebert, M.
Mitarbeiter
|
|
|
V/UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; davon 7 SWS UE (Zeit nach Vereinbarung) und 1 SWS Vorlesung/Seminar; Zeit und Raum n.V.
|
|
Sauer, N.
Klebl, F.
Stadler, R.
u.a.
|
|
|
V/UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; davon 7 SWS UE (Zeit nach Vereinbarung) und 1 SWS Vorlesung/Seminar; Zeit und Raum n.V.
|
|
Huß, V.
u.a.
|
|
|
V/UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; Blockveranstaltung 22.10.2018-16.11.2018 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 17:00, Raum n.V.
|
|
Dietrich, P.
u. Mitarbeiter
|
|
|
UE; 8 SWS
|
|
Rieck, Ch.
Munkert, J.
Kreis, W.
|
|
| | n.V. | | | |
Kreis, W. Munkert, J. Rieck, Ch. | |
| 08.02.2016 - 04.03.2016 |
|
VORL; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kreis, W.
|
|
|
UE; 10 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kreis, W.
Eisenbeiß, W.F.
|
|
|
UE; 8 SWS; ECTS: 7,5
|
|
Reim, I.
|
|
| | n.V. | | | |
Klingler, M. Reim, I. | |
| Blockveranstaltung, 08.01. - 02.02.2018 |
|
UE; 8 SWS; 9:00 - 17:00, CIP Biologie; Blockveranstaltung vom 01.04.2019 - 26.04.2019
|
|
Klingler, M.
El-Sherif, E.
|
|
|
UE; 8 SWS; Kredit: 7,5; Zeit und Raum n.V.
|
|
Backert, S.
Böhm, M.
|
|
|
UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; Übungen mit begleitenden Vorlesungen und Seminar; Zeit und Raum n.V.
|
WPF BIO-MA 1
|
Sonnewald, U.
Sonnewald, S.
Koch, Ch.
|
|
|
UE; 8 SWS; Übungen mit begleitenden Vorlesungen und Seminar; 10:00 - 19:00, Kursraum N-I; zeitgleich mit Mastermodul Biochemie 2
|
|
Dahl, M.
Koch, Ch.
|
|
|
UE; 8 SWS; Schein; ECTS: 7,5; 04.03.2019 bis 29.03.2019; jede Woche Mo-Fr, 9:00 - 18:00, SR BTE; vom 4.3.2019 bis zum 29.3.2019; SR BTE 04.03.2019 bis 29.03.2019
|
|
Nimmerjahn, F.
Biburger, M.
Lux, A.
|
|
|
UE; 8 SWS; Blockveranstaltung 7.1.2019-1.2.2019 Mo-Fr, 9:00 - 18:00, SR BTE
|
|
Nitschke, L.
Winkler, Th.
|
|
|
UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; This module will be taught in English.; 10:00 - 18:00, SR BTE
|
|
Nitschke, L.
Winkler, Th.
|
|
|
UE; 16 SWS; Einzeltermine am 4.3.2019, 9:15 - 10:00, Hörsaal ZMPT; 5.3.2019, 6.3.2019, 7.3.2019, 9:15 - 10:45, Hörsaal ZMPT; 11.3.2019, 9:15 - 10:15, Hörsaal ZMPT; 12.3.2019, 9:15 - 10:45, 00.581; 18.3.2019, 9:15 - 10:15, Hörsaal ZMPT; 19.3.2019, 9:15 - 10:45, 00.581; 28.3.2019, 15:00 - 17:00, Hörsaal ZMPT; 29.3.2019, 10:15 - 11:45, Seminarraum ZMPT; Weitere Details zum Programm werden während der Veranstaltung bekannt gegeben.
|
|
Muller, Y.
Böckmann, R.
|
|
|
UE; 9:00 - 19:00, Kursraum N-I; Termin wird noch bekannt gegeben.
|
|
Muller, Y.
Schmid, B.
Böckmann, R.
|
|
|
Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
|
Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
Kern Modul
|
Im Kernmodul wird in einer Vorlesung (3 SWS, 2 Semester) der theoretische Hintergrund des Masterstudiums lehrstuhlübergreifend vermittelt. |
|
VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; nur Fachstudium, doppelt-gewichtet im MA-Zeugnis; Mo, 17:15 - 18:00, HB; Fr, 12:15 - 14:00, HC
|
|
Burkovski, A.
Dietrich, P.
Koch, Ch.
Kreimer, G.
Nitschke, L.
Stadler, R.
Backert, S.
|
|
|
VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; nur Fachstudium, doppelt-gewichtet im MA-Zeugnis; Mo, 17:15 - 18:00, HB; Fr, 12:15 - 14:00, HC
|
|
Burkovski, A.
Dietrich, P.
Koch, Ch.
Kreimer, G.
Nitschke, L.
Stadler, R.
Backert, S.
|
|
Vertiefungsmodule
|
Das Vertiefungsmodul legt das Vertiefungsfach fest, in dem in der Regel die Masterarbeit angefertigt wird. Die Vertiefungsfächer können aus dem Fachangebot der Biologie und aus den Fächern der Medizinischen Fakultät, die sich am Kurrikulum des Masterstudiums beteiligen, gewählt werden. Das Vertiefungsmodul besteht aus einem 8-wöchigem Laborkurs sowie 4 SWS Seminare und/oder Vorlesungen und ist mit 20 ECTS Punkten berechnet.
Diese Veranstaltungen werden erstmalig im WS 2009/2010 angeboten. |
|
SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; in engl. Sprache mit Gastsprechern; Fr, 14:15 - 15:45, SR Virologie; separate Ankündigungen beachten!
|
|
Überla, K.
Schubert, U.
Tenbusch, M.
|
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; für Mediziner, Molekularmediziner und für Naturwissenschaftler als Wahlvorlesung im Rahmen des Vertiefungsmoduls Virologie; Mi, 16:15 - 17:45, SR Virologie
|
|
Überla, K.
Biesinger-Zwosta, B.
Ensser, A.
Gramberg, Th.
Knöll, A.
Korn, K.
Marschall, M.
Neipel, F.
Schubert, U.
Temchura, V.
Tenbusch, M.
Thoma-Kreß, A.
|
|
|
SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; für Mediziner, Naturwissenschaftler u. Molekularmediziner in englischer Sprache; Mo, 13:15 - 14:45, SR Virologie
|
|
Überla, K.
Schubert, U.
Tenbusch, M.
|
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; für Mediziner, Molekularmediziner und für Naturwissenschaftler (im Rahmen des Vertiefungsmoduls Virologie anrechenbar); Modulverantwortlicher: Prof. M.Marschall (manfred.marschall@fau.de); Termine wöchentlich oder als Blockveranstaltung; Termin nach Vereinbarung bei der Vorbesprechung:; Vorbesprechung: 16.10.2018, 16:15 - 18:00 Uhr, SR Virologie
|
|
Biesinger-Zwosta, B.
Ensser, A.
Marschall, M.
Milbradt, J.
Neipel, F.
|
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; für Mediziner, Molekularmediziner und für Naturwissenschaftler (im Rahmen des Vertiefungsmoduls Virologie anrechenbar); Modulverantwortlicher: Prof. T. Gramberg (thomas.gramberg@fau.de); Termine wöchentlich oder als Blockveranstaltung;; Termin nach Vereinbarung bei der Vorbesprechung:; Vorbesprechung: 18.10.2018, 16:15 - 18:00 Uhr, Konferenzraum Virologie
|
|
Überla, K.
Gramberg, Th.
Korn, K.
Schubert, U.
Tenbusch, M.
Thoma-Kreß, A.
|
|
|
VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; für Molekularmediziner, Mediziner und für Naturwissenschaftler. Modulverantwortlicher: Prof. M. Marschall (manfred.marschall@fau.de): Termine wöchentlich oder als Blockveranstaltung; Termin nach Vereinbarung bei der Vorbesprechung; Vorbesprechung: 16.10.2018, 16:15 - 18:00 Uhr, SR Virologie
|
|
Marschall, M.
|
|
|
PR; ECTS: 20; Seminar und Praktikum; Modulverantwortlicher: PD Dr. Brigitte Biesinger-Zwosta, E-mail: brigitte.biesinger-zwosta@fau.de; Zeit und Raum n.V.
|
|
Überla, K.
Biesinger-Zwosta, B.
Ensser, A.
Gramberg, Th.
Marschall, M.
Neipel, F.
Reuter, N.
Schubert, U.
Temchura, V.
Thoma-Kreß, A.
Thomas, M.
|
|
|
PR; 6 Monate ganztägig; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
|
|
|
UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
Mitarbeiter
|
|
|
VORL; 4 SWS; mit SEM; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
Mitarbeiter
|
|
|
AWA; ECTS: 30; Zeit und Raum n.V.
|
|
Sauer, N.
Dietrich, P.
Huß, V.
Stadler, R.
|
|
|
VORL; 4 SWS; mit SEM; Zeit und Raum n.V.
|
|
Sauer, N.
Dietrich, P.
Huß, V.
Stadler, R.
|
|
|
UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
|
|
Sauer, N.
Dietrich, P.
Huß, V.
Stadler, R.
|
|
|
UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kreis, W.
|
|
|
UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
|
|
Feigenspan, A.
|
|
|
UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
|
|
Brandstätter, J.H.
|
|
|
UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
|
|
Backert, S.
Betreuer
|
|
|
VORL; 4 SWS; Zeit und Ort n. V.
|
|
Burkovski, A.
|
|
|
UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Ort n. V.
|
|
Burkovski, A.
|
|
|
UE; ECTS: 20
|
|
Nimmerjahn, F.
Winkler, Th.
Slany, R.
Nitschke, L.
|
|
| | n.V. | | | |
Slany, R. | |
| Zeit nach Vereinbarung; begleitende VORL nach Vereinbarung |
| | n.V. | | | |
Winkler, Th. | |
| Zeit nach Vereinbarung |
| | n.V. | | | |
Nimmerjahn, F. Biburger, M. Lux, A. | |
| Zeit nach Vereinbarung |
| | n.V. | | | |
Nitschke, L. | |
| Zeit nach Vereinbarung |
|
SEM; 2 SWS; Mo, 8:30 - 10:00, Raum n.V.; Raum 02.131, kleiner Seminarraum BTE-Gebäude
|
|
Slany, R.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Mi, Do, 18:15 - 19:00, Fiebiger-Zentrum; Grosser Seminarraum NFZ Erdgeschoss
|
|
Winkler, Th.
Jäck, H.-M.
Bogdan, Ch.
Nimmerjahn, F.
Dudziak, D.
Steinkasserer, A.
Lang, R.
Mattner, J.
Krappmann, S.
Nitschke, L.
Schleicher, U.
Vöhringer, D.
Herrmann, M.
Bozec, A.
|
|
nicht-biologisches Wahlmodul
|
|
SL; ECTS: 5; Nur für Zell- und Molekularbiologie-Master; nach Vereinbarung
|
|
Burkovski, A.
|
|
Haupt- und Promotionsstudium Biologie
|
|
SEM; 2 SWS; Schein; Der Kurs richtet sich an Doktoranden und Post-Docs. Für weitere Informationen und die Anmeldung, wenden Sie sich bitte an Prof. Dr. Leila Taher (leila.taher@fau.de).; Zeit und Raum n.V.
|
|
Taher, L.
|
|
Biotechnik (Y. Muller; R. Böckmann)
|
|
SEM; 1 SWS; Di, 9:15 - 10:00, Raum n.V.; ganzjährig; Raum K3; Henkestraße 91
|
|
Muller, Y.
Schmid, B.
|
|
|
HS; 2 SWS; Fr, 9:15 - 10:45, Raum n.V.; ganzjährig; Seminarraum Haus 2, 1. OG; MVC, Henkestraße 91, 91052 Erlangen
|
|
Muller, Y.
Schmid, B.
|
|
|
SEM; 1 SWS; Do, 14:00 - 15:00, Raum n.V.; Raum Nr. 03.663-1 im Biologikum
|
|
Böckmann, R.
|
|
|
SEM; 2 SWS; Mo, 17:00 - 19:00, 00.581
|
|
Böckmann, R.
|
|
Entwicklungsbiologie (M. Frasch, M. Klingler)
|
|
AWA; 50 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Klingler, M.
|
|
|
AWA; 50 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Frasch, M.
|
|
Genetik (F. Nimmerjahn, L. Nitschke, T. Winkler)
|
|
SEM; 2 SWS
|
| | |
| | Do | 8:30 - 10:30 | n.V. | |
Nimmerjahn, F. Biburger, M. Lux, A. | |
| Besprechungsraum Genetik, 02.131 |
|
SEM; 2 SWS; Di, 8:30 - 10:00, SR BTE
|
|
Nimmerjahn, F.
Slany, R.
Winkler, Th.
Nitschke, L.
Biburger, M.
Lux, A.
|
|
Mikrobiologie (S. Backert, A. Burkovski)
|
|
AWA; 50 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Backert, S.
|
|
|
HS; 2 SWS; Di, 9:00 - 11:00, SR 01.178
|
|
Burkovski, A.
|
|
|
AWA; 50 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Burkovski, A.
|
|
Molekulare Pflanzenphysiologie (N. Sauer, P. Dietrich, W. Nezadal)
|
|
SEM; 2 SWS; Mo, 12:30 - 13:30, 01.212 Seminarraum MPP
|
|
Sauer, N.
Dietrich, P.
Klebl, F.
Schneider, S.
Stadler, R.
|
|
|
SEM; 2 SWS; Mi, 17:00 - 18:00, 01.212 Seminarraum MPP
|
|
Sauer, N.
Dietrich, P.
Klebl, F.
Schneider, S.
Stadler, R.
|
|
Zellbiologie (B. Kost, G. Kreimer)
|
|
SEM; 2 SWS; Di, 13:00 - 15:00, 00.581; vom 2.10.2018 bis zum 26.3.2019
|
|
Dozenten
|
|
Pharmazeutische Biologie (W. Kreis)
|
|
HS; 2 SWS; Anwesenheitspflicht für Doktoranden/Diplomanden; Fr, 10:00 - 11:00, Raum n.V.
|
|
Kreis, W.
Munkert, J.
|
|
Tierphysiologie (J. H. Brandstätter)
|
|
SEM; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, 00.181 SR Tierphysiologie
|
|
Brandstätter, J.H.
|
|
Integrated Immunology (MSc)
|
https://www.biologie.nat.fau.de/studium/vor-dem-studium/integrated-immunology/ |
|
VORL; 3 SWS; ECTS: 2,5; !!cancelled on Monday 15st. for INTRODUCTION IN iIMMUNE!, 15.10.2018 11:00 AM (SR BTE); jede Woche Mo, Do, Fr, 8:15 - 9:00, SR BTE; ab 18.10.2018; Vorbesprechung: 15.10.2018, 11:00 - 14:00 Uhr, SR BTE
|
|
Nimmerjahn, F.
Nitschke, L.
Winkler, Th.
Biburger, M.
Lux, A.
Dudziak, D.
Steinkasserer, A.
|
|
|
SEM; 3 SWS; ECTS: 2,5; Introduction in iImmune: 15.10.2018 11:00 AM (SR BTE); Fr, 12:15 - 14:00, SR BTE
|
|
Nimmerjahn, F.
Nitschke, L.
Winkler, Th.
Dudziak, D.
Biburger, M.
Lux, A.
Steinkasserer, A.
|
|
|
UE; 5 SWS; ECTS: 5; Introduction in iImmune: 15.10.2018 11:00 AM (SR BTE); Di, 15:15 - 17:00, SR BTE; Ort nach Vereinbarung
|
|
Nimmerjahn, F.
Nitschke, L.
Winkler, Th.
Dudziak, D.
Biburger, M.
Lux, A.
Steinkasserer, A.
|
|
|
VORL; 3 SWS; ECTS: 2,5; !!cancelled on Monday 15st. for INTRODUCTION IN iIMMUNE!, 15.10.2018 11:00 AM (SR BTE); jede Woche Mo, Do, Fr, 9:15 - 10:00, SR BTE; ab 18.10.2018; Vorbesprechung: 15.10.2018, 11:00 - 14:00 Uhr, SR BTE
|
|
Nimmerjahn, F.
Nitschke, L.
Winkler, Th.
Biburger, M.
Lux, A.
Sonnewald, U.
Slany, R.
Böckmann, R.
Taher, L.
|
|
|
UE; 3 SWS; ECTS: 2,5; Introduction in iImmune: 15.10.2018 11:00 AM (SR BTE); Do, 16:00 - 18:00, SR BTE
|
|
Nimmerjahn, F.
Nitschke, L.
Winkler, Th.
Biburger, M.
Slany, R.
Lux, A.
Sonnewald, U.
Taher, L.
Böckmann, R.
|
|
|
PR; 12 SWS; ECTS: 10; Blockveranstaltung 11.2.2019-8.3.2019 Mo-Fr, 9:00 - 18:00, SR BTE
|
|
Nitschke, L.
Winkler, Th.
Dudziak, D.
Steinkasserer, A.
|
|
|
UE; Einzeltermine am 16.1.2019, 18.1.2019, 9:00 - 10:00, CIP Biologie
|
|
Taher, L.
|
|
Lehrveranstaltungen für Lehramtskandidaten
|
Lehramt am Gymnasium, Bachelor of Science (Biological and Chemical Education)
|
1. Semester
|
Modul Ökologische und Systematische Diversität A
|
|
VORL; 2 SWS; Anf; Mi, 10:15 - 12:00, HA, HB; Videoübertragung von HA in HB
|
|
Feigenspan, A.
Schmidl, J.
|
|
|
UE; 3 SWS; Mo, Mi, 13:15 - 14:00, HA; Mo, Mi, 14:15 - 16:00, Ks L, Ks M; Mo, 16:15 - 18:00, Ks L, Ks M; Vorbesprechung Mo. (Kurs I & II) bzw. Mi. (Kurs III), 13:15-14:00; Kurse I & II Mo. und Kurs III Mi. nach Einteilung zu Semesterbeginn
|
|
Schmidl, J.
|
|
Modul Biologie I
|
|
UE; 5 SWS; Anf; Gruppeneinteilung im Rahmen der Erstsemestereinführung am 15.10.; Mo, 11:15 - 12:00, HA, HB; Di, 13:15 - 19:00, Ks H, Ks L, Ks M; Vorbesprechung montags in HA wird in HB übertragen
|
|
Frasch, M.
Huß, V.
Lebert, M.
Seidel, G.
Trauner, J.
|
|
|
VORL; 5 SWS; Anf; Mo, 10:15 - 11:00, HA, HB; Di, Do, 10:15 - 12:00, HA, HB; Videoübertragung aus HA in HB
|
PF BIO-BA 1
PF BIO-LAG 1
PF ILS-BA 1
|
Koch, Ch.
Sauer, N.
Frasch, M.
|
|
Höhere Fachsemester
|
Der Bachelorstudiengang wurde erst zum WS 2007/08 begonnen. |
|
UE; Anf; Do, Fr, 13:00 - 15:00, HA; Do, Fr, 14:00 - 19:00, Ks H, Ks M, Ks L; Verpflichtende Vorbesprechung am Dienstag der ersten Vorlesungswoche um 16:15 in HA
|
|
Koch, Ch.
Winkler, Th.
Böhm, M.
Kreimer, G.
Brehm, I.
Brandstätter, J.H.
Feigenspan, A.
Klebl, F.
Lebert, M.
Munkert, J.
|
|
|
VORL; 5 SWS; Anf; Mo, Fr, 8:15 - 9:45, HA; Mi, 12:15 - 13:00, HA; ab 17.10.2018
|
PF BIO-BA 3
PF BIO-LAG 3
|
Sonnewald, U.
Brandstätter, J.H.
Dietrich, P.
Kreimer, G.
Kreis, W.
Backert, S.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Do, 8:15 - 10:00, 00.581
|
|
Stadler, R.
Schmidl, J.
Daigl, U.
|
|
|
UE; 0,5 SWS; ECTS: 0,5
|
| | |
| | Fr | 9:00 - 12:00 | 01.212 Seminarraum MPP | |
Gerlitz, N. Daigl, U. Muheim-Lenz, R. | |
| vom 16.11.2018 bis zum 30.11.2018, Übung im Freiland am 26.10.2018, 9-12 Uhr, Vorbesprechung für das Seminar: 18.10.2018, 08:15 bis 9:00 Uhr, SR Zellbiologie, 00.581 |
|
UE; 6 SWS; jede Woche Di, Mi, 8:30 - 12:30, Ks H
|
PF BIO-LAG 7
|
Stadler, R.
Daigl, U.
Gerlitz, N.
|
|
|
SEM; Di, 10:00 - 12:00, SR Biologie, (außer Di 23.10.2018, Di 6.11.2018, Di 20.11.2018, Di 4.12.2018, Di 18.12.2018, Di 25.12.2018, Di 1.1.2019, Di 15.1.2019, Di 29.1.2019)
|
|
Daigl, U.
Dietrich, P.
Huß, V.
Klebl, F.
Kreimer, G.
Stadler, R.
|
|
|
UE; 0,5 SWS; ECTS: 0,5; Blockveranstaltung: 2 Nachmittage à 4 Stunden im Dez., Jan. oder Feb.; konkrete Termine werden nach Feinabstimmung der Stundenpläne noch bekannt gegeben.
|
|
Schmidl, J.
|
|
|
UE; 8 SWS; ECTS: 8,5; Blockveranstaltung 11.3.2019-29.3.2019 Mo-Fr, 9:15 - 17:00, Ks H
|
PF BIO-LAG 7
|
Klingler, M.
Rübsam, R.
Schoppmeier, M.
Trauner, J.
|
|
|
SEM; 3 SWS; Mo; Mo, 13:00 - 16:30, 00.181 SR Tierphysiologie; Bitte Informationen auf StudOn beachten! Vorbesprechung entfällt!
|
|
Brehm, I.
Klingler, M.
Rübsam, R.
Schambony, A.
Schmidl, J.
Schoppmeier, M.
|
|
Lehramt nicht vertieft; Bachelor of Art
|
1. Semester
|
Biologie der Tiere
|
|
VORL; 4 SWS; ECTS: 6; Anf; Mi, 14:00 - 15:30, 00.181 SR Tierphysiologie; Fr, 14:00 - 15:30, Kursraum K; ab 24.10.2018; Mittwoch, 24.10., 31.10. & 07.11.2018 zusätzlich von 10:30 - 12:00 Uhr in Kursraum M
|
PF BIO-LAnv 1
|
Schoppmeier, M.
|
|
|
VORL; 1 SWS; Anf; Mi, 8:00 - 8:45, Ks M
|
|
Schmidl, J.
|
|
|
TUT; 1 SWS; ECTS: 1,5; Anf; Fr, 15:30 - 16:30, Kursraum K; ab 9.11.2018
|
|
Schoppmeier, M.
Schmidl, J.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 8:45 - 10:15, Ks M
|
|
Schmidl, J.
|
|
|
UE; 3 SWS; ECTS: 3; Anf; Mi, 10:00 - 13:00, Ks M; ab 14.11.2018
|
|
Schoppmeier, M.
|
|
3. Semester
|
Modul B3: Mikrobiologie, Genetik und Gentechnik
|
|
VORL; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, 2.040
|
|
Seidel, G.
|
|
|
UE; 6 SWS; Schein; Anmeldung in Studon erforderlich link s. u.; Blockveranstaltung 11.2.2019-22.2.2019 Mo-Fr, 8:00 - 18:00, Ks L, Ks M
|
|
Seidel, G.
|
|
|
VORL; ECTS: 2; Fr, 10:00 - 12:00, 2.040
|
|
Koch, Ch.
Winkler, Th.
Nitschke, L.
Sonnewald, U.
|
|
höhere Semester
|
|
VORL; 1 SWS; Mo, 14:00 - 15:30, U1.039
|
|
Huß, V.
|
|
|
UE; 3 SWS; ECTS: 3; 8:30 - 13:00, Kursraum D; vom 11.3.2019 bis zum 22.3.2019
|
|
Gerlitz, N.
Klebl, F.
|
|
|
VORL; Di; Di, 12:15 - 17:00, 9:00 - 12:15, 00.181 SR Tierphysiologie; Di, 13:00 - 17:00, SR Biologie; Di, 8:00 - 17:00, Kursraum K; 8:00 - 17:00, Kursraum C
|
|
Brehm, I.
Schambony, A.
Schoppmeier, M.
|
|
|
SEM; 3 SWS; Fr, 9:00 - 12:00, 2.039
|
|
Brehm, I.
Schmidl, J.
Schoppmeier, M.
Schambony, A.
|
|
Lehrveranstaltungen für Nebenfachstudierende
|
|
VORL; 4 SWS; Mo, 14:00 - 18:00, HA; ab 22.10.2018; Die Vorlesung startet in der zweiten Vorlesungswoche.
|
|
Lebert, M.
Seidel, G.
Brandstätter, J.H.
Brehm, I.
Frischknecht, R.
|
|
|
UE; 5 SWS; ECTS: 5; Anf; Blockveranstaltung 11.2.2019-26.2.2019 Mo-Fr, 8:30 - 13:00, Ks H
|
|
Huß, V.
Lebert, M.
Rübsam, R.
|
|
|
VORL; 3 SWS; Di, 13:15 - 14:00, HA; Fr, 10:15 - 11:45, HA; Beginn der Vorlesung am 19.10.2018
|
PF LSE-BA 3
PF CBI-BA 3
|
Burkovski, A.
|
|
|
UE; 6 SWS; Schein; Anmeldung in Studon erforderlich links siehe bei Zusatzangaben; Blockveranstaltung 11.2.2019-22.2.2019 Mo-Fr, 8:00 - 18:00, Ks L, Ks M
|
PF LSE-BA 3
|
Burkovski, A.
Seidel, G.
|
|
|
UE; 13 SWS; ECTS: 15; Anmeldung zu den Übungen über StudOn unbedingt bis Anfang Dezember erforderlich; 8:00 - 18:00, Ks L, Ks M
|
|
Burkovski, A.
Seidel, G.
|
|
|
UE; Anf; 9:00 - 18:00, Kursraum N-I, Kursraum N-II; Genaue Termine werde nnoch bekannt gegeben
|
|
Hofmann, J.
Schmid, B.
Koch, Ch.
|
|
|
VORL; Mi, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3
|
PF LSE-BA 3
PF CBI-BA 3
|
Koch, Ch.
Muller, Y.
|
|
|
UE; 10 SWS; Mitarbeiterpraktikum nach Absprache mit C. Koch (Biochemie) A. Burkovski (Mikrobiologie) W. Kreis (PharmBiol)
|
|
Koch, Ch.
N. N.
|
|
|
V/UE; verpflichtende Anmeldung siehe Link unten
|
|
Schmid, B.
Eisenbeiß, W.F.
Nitschke, L.
Stadler, R.
Koch, Ch.
|
|
Lehrveranstaltungen für Studierende der Pharmazie und Lebensmittelchemie
|
|
VORL; 1 SWS; Di, 11:15 - 12:00, C2 - Chemikum; ab 23.10.2018; Beginn: 23.10.2018
|
PF Pha-SE 1
|
Kreis, W.
|
|
|
UE; 4 SWS; Schein
|
PF Pha-SE 5
|
Kreis, W.
|
|
| | Mo Di | 8:15 - 13:00 13:15 - 18:00 | Kursraum F Kursraum F | |
Kreis, W. Tropper, M. | |
| Schiene 1: Kursbeginn wird noch bekannt gegeben |
| | Mo, Mi | 13:15 - 18:00 | Kursraum F | |
Kreis, W. Tropper, M. | |
| Schiene 2: Kursbeginn wird noch bekannt gegeben |
|
UE; 3 SWS; Schein; Vorbesprechung (Anwesenheitspflicht) findet für alle Teilnehmer der 3 Kurse/Schienen Immunochemie zum Kurs PBHÜ3 am Montag den 11.02.2019 um 8:30 im Hörsaal G statt.
|
PF Pha-SE 5
|
Eisenbeiß, W.F.
N. N.
|
|
| | | 8:30 - 20:00 | Kursraum F | |
Eisenbeiß, W.F. | |
| vom 18.2.2019 bis zum 22.2.2019 |
| | | 8:30 - 20:00 | Kursraum F | |
Eisenbeiß, W.F. | |
| vom 11.2.2019 bis zum 15.2.2019 |
| | | 8:30 - 20:00 | Kursraum F | |
Eisenbeiß, W.F. | |
| vom 25.2.2019 bis zum 1.3.2019 |
|
VORL; 1 SWS; Di, 11:15 - 12:00, C2 - Chemikum; ab 23.10.2018; Beginn: 23.10.2018
|
PF Pha-SE 1
|
Kreis, W.
|
|
|
VORL; 4 SWS; Di-Do, 8:15 - 9:00, C2 - Chemikum; Do, 12:15 - 13:00, C2 - Chemikum, (außer Do 18.10.2018, Do 25.10.2018, Do 1.11.2018); Beginn am Mittwoch 17.10.2018
|
PF Pha-SE ab 5
|
Kreis, W.
|
|
|
KK; Blockveranstaltung 7.12.2018-21.12.2018 Fr, 12:15 - 15:00, C4 - Chemikum
|
|
Kreis, W.
Brehm, Ch.
|
|
|
UE; 8 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kreis, W.
Eisenbeiß, W.F.
Munkert, J.
|
|
Lehrveranstaltungen für Studierende der Medizin und Zahnmedizin
|
|
VORL; 2 SWS; Anf
|
|
Engelkamp, D.
|
|
| | Fr | 10:15 - 11:45 | H Anatomie I | |
Engelkamp, D. | |
|
VORL; 2 SWS; Anf
|
|
Engelkamp, D.
|
|
| | Fr | 10:15 - 11:45 | H Anatomie I | |
Engelkamp, D. | |
Wahlveranstaltungen / Exkursionen
|
|
AG; 2 SWS; Arbeitsraum Herbar (U1.881); Zeit n. V.
|
|
Nezadal, W.
|
|
|
SEM; 1 SWS; Zeit n.V., U1.122; Zeit n.V.
|
|
Schmidl, J.
|
|
Lehrveranstaltungen aus anderen Fachbereichen
|
|
VORL; 2 SWS; Di-Do, 8:15 - 9:00, C2 - Chemikum; bis zum 20.12.2018; Beginn Mittwoch 17.10.2018, Ende: 20.12.2018
|
|
Kreis, W.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Di-Do, 8:15 - 9:00, C2 - Chemikum; bis zum 20.12.2018; Beginn Mittwoch 17.10.2018, Ende: 20.12.2018
|
|
Kreis, W.
|
|
|
|
|
|
UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof |
|
|