UnivIS
Informationssystem der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg © Config eG 
FAU Logo
  Sammlung/Stundenplan    Modulbelegung Home  |  Rechtliches  |  Kontakt  |  Hilfe    
Suche:      Semester:   
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen

Lehrveranstaltungen einzelner Einrichtungen

 
 
Vorlesungsverzeichnis >> Naturwissenschaftliche Fakultät (Nat) >>

Chemie

 

Strukturaufklärungsmethoden in der Organischen Chemie: Massenspektrometrie und Röntgenstrukturanalyse [OC 08]

HS; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, 00.110 - Chemikum; vom 17.10.2018 bis zum 9.2.2019
  Hampel, F.  
 

Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; Mi, 8:00 - 11:00, 00.110 - Chemikum
  N.N.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten (Arbeitskreisseminar)

VORL; Mo, 9:00 - 11:00, 00.110 - Chemikum
  Tsogoeva, S.  
 

Vorbereitung zur WS-Vorlesung von Hr. Prof. Meyer

VORL; Mo, Mi, 14:00 - 19:00, H1 Egerlandstr.3
  N.N.  
 

Brückenkurs Chemie Nebenfach

VORL; Anf; für Studierende mit Chemie als Nebenfach (Biologie BA usw.); jeden Tag, 9:30 - 15:30, Großer HS, Henkestr.42; vom 8.10.2018 bis zum 12.10.2018; täglich vom 8.10. - 12.10.2018
  Schatz, J.  

Bachelor-Studiengang (PO 2013)

Näheres zum Bachelorstudiengang Chemie unter https://www.chemie.nat.fau.de/studium/chem-molsc/bachelor/
Nähere Informationen zur Prüfungsordnung und zur Verteilung der ECTS-Punkte im Grundstudium: hier

1. Semester

 

Brückenkurs Chemie Hauptfach

VORL; 2 SWS; 10:00 - 15:30, H1 Egerlandstr.3; vom 1.10.2018 bis zum 12.10.2018
  Schatz, J.
Burzlaff, N.
Ehli, Ch.
 

CBG-1: Allgemeine Anorganische Chemie

 

Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten) [CBG-1-V/MSG-1-V//AllC1-V]

VORL; 4 SWS; ECTS: 5,0; Anf; für Chemiker; Mol. Science; CBI; CEN; LAG; jede Woche Di, Do, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3; Fr, 10:15 - 11:45, H1 Egerlandstr.3
PF CBI-BA 1
PF CEN-BA 1
PF LSE-BA 1
Meyer, K.  
 

Übung Allgemeine und Anorganische Chemie [CBG-1-UE/MSG-1-UE]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 12:15 - 13:45, C1 - Chemikum
  Dorta, R.
Sutter, J.
 

CBG-2: Qualitative Analytische Chemie

 

Qualitative Analytische Chemie [CBG-2-V/MSG-2-V]

VORL; 2 SWS; Anf; Einführungskurs Allgemeine Chemie; Blockveranstaltung 18.10.2018-20.12.2018 Do, Blockveranstaltung 11.1.2019-8.2.2019 Fr, 10:00 - 12:00, H1 Egerlandstr.3
  Burzlaff, N.  
 

Praktikum Qualitative Analytische Chemie [CBG-2-P/MSG-2-P]

PR; 8 SWS; Schein; Anf; 13:00 - 17:00, 10:00 - 12:00, 8:00 - 12:00, Anorg.Chemie; Praktikumszeit: 11.01.2019 bis 08.02.2019
  Harder, S.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Meyer, K.
Burzlaff, N.
Sutter, J.
Assistenten
 
 

Seminar Qualitative Analytische Chemie [CBG2-S/MSG-2-S]

SEM; 2 SWS; Schein; Anf; Di, 8:00 - 10:00, H1 Egerlandstr.3; Mo, 14:30 - 16:00, H1 Egerlandstr.3; Beginn ab 7.1.2019
  Burzlaff, N.
Sutter, J.
 
 

Moderne Aspekte der Chemie/Moderne Aspekte in Molecular Science [CBG-2-V/MSG-2-V]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 10:15 - 11:30, H2 Egerlandstr.3
  Die Dozenten der Chemie  

CBG-16: Mathematik

 

Mathematik für Naturwissenschaftler

V/UE; 4 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, H1 Egerlandstr.3; Mi, 10:00 - 12:00, H11
PF INF-LAG-P 1-2
PF INF-LAG-E 1-2
PF INF-LAG-W 1-2
PF INF-LAR-P 1-2
PF INF-LAR-E 1-2
PF INF-LAR-W 1-2
PF INF-LAH 1-2
PF I2F-BA 1
PF C-BA 1
PF GW-BA 1
Schewe, L.  
 

Übungen zur Mathematik für Naturwissenschaftler

UE; 2 SWS
WF I2F-BA 1
WF INF-LAG-P 1-2
WF INF-LAG-E 1-2
WF INF-LAG-W 1-2
WF INF-LAR-E 1-2
WF INF-LAR-P 1-2
WF INF-LAR-W 1-2
WF C-BA 1
WF INF-LAH 1-2
Schewe, L.
Adelhütte, D.
 
     Mo12:00 - 14:00H1 Egerlandstr.3  N.N. 
     Mo14:15 - 15:45SR Biologie  N.N. 
     Do16:00 - 18:00n.V.  N.N. 
 Die Übung am Do 16-18 Uhr findet im Raum 03.348 statt.

CBG-17: Physik 1

 

Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; .; Mo, Mi, 8:15 - 9:45, HG; ACHTUNG: 1. Vorlesung erst am 17.10.2018 um 8:15 Uhr
PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF BIO-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
Lindlein, N.  
 

Übungen zur Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I

UE; 1 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, HF, SR 00.732, HD, HE; Fr, 10:15 - 11:45, HH, SR 01.683, SR 02.729; Fr, 12:15 - 13:45, HD; Die Übungen finden wahlweise um 8:15, 10:15 oder 12:15 statt!
PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF BIO-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
Lindlein, N.  

3. Semester


CBG-5: Anorganisch Präparative Chemie

 

Anorganisch Präparatives Praktikum [CBG-5-P / MSG-5-P]

PR; 9 SWS; Zeit n.V., Anorg.Chemie; 25.09.2018 - 12.10.2018 ganztägig 8:00-18:00 Uhr
  Burzlaff, N.
Dücker-Benfer, C.
 

CBG-7: Organische Chemie+ Spektroskopie

 

Organische Chemie II und Spektroskopie [CBG7-V/MSG7-V/UE]

VORL; 3 SWS; beginnt in der 2. VL Woche; Di, 14:15 - 15:45, C1 - Chemikum; Mo, 8:15 - 9:45, C1 - Chemikum; Do, 12:30 - 14:00, C1 - Chemikum
  Hirsch, A.
Bauer, W.
 
 

Tutorium zu OC II [CBG-7 TUT/MSG -7 TUT]

TUT; Di, 8:15 - 9:45, C3 - Chemikum, C4 - Chemikum; Gruppeneinteilung in der 1. VL Stunde
  Hirsch, A.
Assistenten
 
 

Seminar zur Organischen Chemie II [CBG7-S/MBG7-S]

SEM; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, C1 - Chemikum; !!!Veranstaltung beginnt mit der Vorbesprechung zu den Praktika OC!!!
  Jux, N.  

CBG-10: Aufbau der Materie

 

Physikalische Chemie 2a - Aufbau der Materie [CBG-10 PC 2a / MSG-10 PC 2a - V]

VORL; 2 SWS; CIT: 21181 (C-BA) / 21181 (MS-BA); Vorlesung vierstündig; Mo, Mi, 10:15 - 12:00, H1 Egerlandstr.3; Einzeltermin am 29.10.2018, 10:15 - 12:00, HD; vom 17.10.2018 bis zum 5.12.2018
PF C-BA 3
PF MS-BA 3
Steinrück, H.-P.  
 

Übung zur Physikalischen Chemie 2a - Aufbau der Materie [CBG-10 PC 2a / MSG-10 PC 2a - UE]

UE; 1 SWS; CIT: 21181 (C-BA) / 21181 (MS-BA); Übung zweistündig; Einteilung der Übungsgruppen mittels StudOn
PF C-BA 3
PF MS-BA 3
Steinrück, H.-P.
Bayer, A.
 
     Mo14:00 - 15:30H2 Egerlandstr.3  Bayer, A.
Assistenten
 
 vom 29.10.2018 bis zum 10.12.2018
     Mo14:00 - 15:300.113-12  Bayer, A.
Assistenten
 
 vom 29.10.2018 bis zum 10.12.2018
     Mo14:00 - 15:30C3 - Chemikum  Bayer, A.
Assistenten
 
 vom 29.10.2018 bis zum 10.12.2018
     Mo15:30 - 17:000.113-12  Bayer, A.
Assistenten
 
 vom 29.10.2018 bis zum 10.12.2018
     Mo15:30 - 17:00H2 Egerlandstr.3  Bayer, A.
Assistenten
 
 vom 29.10.2018 bis zum 10.12.2018
     Mo15:30 - 17:00C3 - Chemikum  Bayer, A.
Assistenten
 
 vom 29.10.2018 bis zum 10.12.2018

CBG-11: Kinetik

 

Physikalische Chemie 2b - Kinetik [CBG-11 PC 2b / MSG-11 PC 2b - V]

VORL; 2 SWS; CIT: 21191 (C-BA) / 21191 (MS-BA); Vorlesung vierstündig; Mo, Mi, 10:15 - 12:00, H1 Egerlandstr.3; ab 10.12.2018
PF C-BA 3
PF MS-BA 3
Steinrück, H.-P.  
 

Übung zur Physikalischen Chemie 2b - Kinetik [CBG-11 PC 2b / MSG-11 PC 2b - UE]

UE; 1 SWS; CIT: 21191 (C-BA) / 21191 (MS-BA); Übung zweistündig; Einteilung der Übungsgruppen mittels StudOn
PF C-BA 3
PF MS-BA 3
Steinrück, H.-P.
Bayer, A.
 
     Mo14:00 - 15:300.113-12  Bayer, A.
Assistenten
 
 ab 17.12.2018
     Mo14:00 - 15:30H2 Egerlandstr.3  Bayer, A.
Assistenten
 
 ab 17.12.2018
     Mo14:00 - 15:30C3 - Chemikum  Bayer, A.
Assistenten
 
 ab 17.12.2018
     Mo15:30 - 17:00H2 Egerlandstr.3  Bayer, A.
Assistenten
 
 ab 17.12.2018
     Mo15:30 - 17:000.113-12  Bayer, A.
Assistenten
 
 ab 17.12.2018
     Mo15:30 - 17:00C3 - Chemikum  Bayer, A.
Assistenten
 
 ab 17.12.2018

CBG-14: Theoretische Chemie 2

 

Theoretische Chemie II [CBG14/MSG14-V]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 12:15 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
  Görling, A.  
 

Theoretische Chemie II (Übungen) [CBG14/MSG14-UE]

UE; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, H2 Egerlandstr.3, CCC 2.206, C3 - Chemikum, 0.113-12, P 3.88; Do, 10:00 - 12:00, 00.233, H2 Egerlandstr.3, 0.113-12, 00.234, P 3.88; Do, 16:00 - 18:00, 00.233, 00.234; weitere Räume: A00.12 (8-10, 10-12)
  Görling, A.
Neiß, Ch.
Heßelmann, A.
Hieringer, W.
Assistenten
 

CBG-19: Toxikologie und Rechtskunde

 

Einführung in die Toxikologie für Naturwissenschaftler [CBG19/MSG19-V]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 10:00 - 12:00, C1 - Chemikum
  Dücker-Benfer, C.  

CBG-20: Biochemie und Molekularbiologie

 

Einführung in die Biochemie für Naturwisschenschaftler und Techniker Teil1 [BCNF1]

VORL; Mi, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3
PF LSE-BA 3
PF CBI-BA 3
Koch, Ch.
Muller, Y.
 

5. Semester


CBV-1: Synthesechemie

 

Metallorganische Chemie der Haupt- und Nebengruppenelemente [CBV1-AC-V/MSV1-AC-V]

VORL; 2 SWS; LAG: Prüfungsnr. 24712, Anorganische Chemie V; Mi, 14:15 - 15:45, C3 - Chemikum; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
  Harder, S.
Dorta, R.
 
 

Tutorium Retrosynthese [CBV1/MSV1-TUT]

TUT; Freiwillige Veranstaltung; Fr; Fr, 12:45 - 13:30, C3 - Chemikum
  Jux, N.
Assistenten
 

CBV-2: Synthesechemiepraktikum AC

 

Molekülchemisches F-Praktikum AC [CBV2-P/S]

PR; 10 SWS; 10 SWS – elektronische Anmeldung erforderlich, bis 13.01.2019 per Kursbeitritt in StudON; Prüfungsanmeldung in MeinCampus zusätzlich notwendig; Ort: Institut für Anorganische Chemie; 18.02.2019-13.03.2019; Ansprechpartner Dr. Andreas Scheurer (andreas.scheurer@fau.de); weitere Details erfolgen noch per Aushang/E-Mail
  Meyer, K.
Scheurer, A.
 

CBV-3: Synthesechemiepraktikum OC

 

Schlüsselreaktionen in der OC [CBV3/MSV3-V]

SEM; 1 SWS; Fr, 13:30 - 14:15, C3 - Chemikum; Fr
  Jux, N.
Hirsch, A.
Speck, M.
 
 

Synthesechemie Praktikum OC [CBV3/MSV3-P/S]

PR; 10 SWS; Präparatives organisches Fortgeschrittenenpraktikum; kombiniertes Blockpraktikum. Weitere Infos Prof. Dr. Norbert Jux
  Hirsch, A.
Jux, N.
Hauke, F.
Assistenten
 

CBV-4: Mechanismen und Sterochemie OC

 

Organische Reaktionsmechanismen + Stereochemie - Nano/Chemie [CBV4/MSV4-V]

VORL; 3 SWS; Fr, 14:30 - 15:15, C3 - Chemikum; Di, 10:15 - 11:45, H3 Egerlandstr.3; Beginn der Vorlesung am Freitag, 19.10, keine VL am 6./13./20. November, weitere Infos in der VL
  Schatz, J.
Amsharov, K.
 

CBV-6: Theorie periodischer Systeme

 

Theorie periodischer Systeme [CBV6-V]

VORL; 2 SWS; Do, 12:15 - 14:00, H2 Egerlandstr.3; Blockveranstaltung 14.11.2018-28.11.2018 Mi, 8:15 - 9:45, C3 - Chemikum; ab 8.11.2018
  Meyer, B.
Hieringer, W.
 
 

Moderne Softwareapplikationen [CBV6-S/UE]

V/UE; 2 SWS; Blockveranstaltung, Anmeldung über StudOn; Mo, 10:00 - 17:00, CCC 2.206; Mo, 10:00 - 18:00, CCC 2.202a, CCC 2.203; Di, 13:00 - 18:00, CCC 2.206, CCC 2.202a, CCC 2.203; bis zum 23.11.2018; Gruppe 1 vom 15.10 bis 02.11; Gruppe 2 vom 5.11 bis 23.11
  van Eikema Hommes, N.  

CBV-7: Instrumentelle Analytik

 

Integrierter Kurs -Instrumentelle Analytik [MSV-12N/CBV-7]

VORL; 2 SWS; Do, 14:15 - 16:00, H2 Egerlandstr.3
  Burzlaff, N.
Khusniyarov, M.
Dorta, R.
 

CBV-8: PC Statistik und Spektroskopie

 

Physikalische Chemie 3 - Statistik und Spektroskopie / Molekülstatistik [CBV-8 PC 4 / MSV-13N PC 4 - V]

VORL; 3 SWS; CIT: 21641 (C-BA) / 30512 (MS-BA); Vorlesung vierstündig; Mi, 10:15 - 11:45, H3 Egerlandstr.3; Do, 8:15 - 9:45, H3 Egerlandstr.3
PF C-BA 5
PF MS-BA 5
Guldi, D.  
 

Übung zur Physikalischen Chemie 3 - Molekül-Statistik und Spektroskopie [CBV-8 PC 4 / MSV-13N PC 4 - UE]

UE; 1 SWS; CIT: 21641 (C-BA) / 30512 (MS-BA); Einteilung der Übungsgruppen mittels StudOn
PF C-BA 5
PF MS-BA 5
Guldi, D.
Sauer, G.
 
     Do10:00 - 11:00C4 - Chemikum  Sauer, G.
Assistenten
 
 ab 25.10.2018
     Do10:00 - 11:00H3 Egerlandstr.3  Sauer, G.
Assistenten
 
 ab 25.10.2018
     Do11:00 - 12:00H3 Egerlandstr.3  Sauer, G.
Assistenten
 
 ab 25.10.2018
     Do11:00 - 12:00C4 - Chemikum  Sauer, G.
Assistenten
 
 ab 25.10.2018

CBV-9: PC 4 Praktikum Spektoskopie und mod. Messverfahren

 

PC-Praktikum Spektroskopie und moderne Messverfahren [CBV-9 PC 4 - PR]

PR; 8 SWS; CIT: 21651; Zeit n.V., P 0.72, P 0.101; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 01.10.2018); Anmeldung Mo-Fr 9:30-11:30 (ab 17.09.2018)
PF C-BA 5-6 Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
 
 

Seminar zum Praktikum Spektroskopie und moderne Messverfahren [CBV-9 PC 4 - SEM]

SEM; 2 SWS; CIT: 21651; ab 11.01.2019 von 9:00-10:30 Uhr (Gruppe 1) und 10:30-12:00 Uhr (Gruppe 2) in P 3.88; Fr, 10:00 - 12:00, H2 Egerlandstr.3; Fr, (außer Fr 19.10.2018, Fr 26.10.2018, Fr 2.11.2018, Fr 9.11.2018, Fr 16.11.2018, Fr 23.11.2018, Fr 30.11.2018, Fr 7.12.2018, Fr 14.12.2018, Fr 21.12.2018, Fr 18.1.2019); bis zum 1.2.2019; Vorbesprechung und 1. Termin Pflichtveranstaltung: Einteilung der Vorträge für Winter- und Sommersemester (siehe auch StudOn-Link)!
PF C-BA 5-6 Sauer, G.
Dozenten der Physikalischen Chemie
 

Master-Studiengang

Nähere Informationen zum Masterstudiengang Chemie unter: http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/studium/studieng-nge/chemie/masterstudiengang/

Wintersemester


Kernmodul: Anorganische Chemie (CM1-IC)

 

Advanced Inorganic Chemistry - Practical / Fortgeschrittenenpraktikum Anorganische Chemie [CM1-C-LAB]

PR; 8 SWS; Mitarbeiterpraktikum; contact: Dr. A. Zahl
  Meyer, K.
Die Dozenten der Chemie
 
 

Advanced Inorganic Chemistry - Seminar Talk (Vortragsseminar zum Fortgeschrittenenpraktikum Anorganische Chemie ) [CM1-IC-C-S/MSM-ME1-A-IC-S]

SEM; 1 SWS; Attendance compulsory in the first week of lectures!!
  Scheurer, A.  
     Mo16:15 - 17:45H3 Egerlandstr.3  Die Dozenten der Anorg. Chemie
Scheurer, A.
 
 A seminar talk will everytime be held by a group of two students (who will also share the lab course) with overlapping scientific interests and time table (they should join the same courses).
 

Advanced Inorganic Chemistry [CM1-A-L/ MSM-ME1-B-L]

VORL; 2 SWS; Cyclusvorlesung Chemie der Haupt- und Nebengruppenelemente für Fortgeschrittene; Mi, 13:15 - 14:45, H3 Egerlandstr.3
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Meyer, K.
Harder, S.
 
 

Advanced Inorganic Chemistry - Seminar [CM1-A-S / MSM-ME1-B-S]

SEM; 1 SWS; Seminar zur Cyclusvorlesung Chemie der Haupt- und Nebengruppenelemente für Fortgeschrittene; Fr, 13:15 - 14:00, H2 Egerlandstr.3
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Meyer, K.
Harder, S.
 

Kernmodul: Organische Chemie (CM2-OC)

 

Advanced Organic Chemistry - Practical / Fortgeschrittenenpraktikum Organische Synthesechemie [CM2-C1-P/MSM-ME1-A-OC-LAB]

PR; 7 SWS; Chemikum: 21.01. - 01.03.2019; further information in the introduction and safety instruction session on 11.01.2019 in lecture hall C3 (attendance compulsory!); Vorbesprechung: 11.1.2019, 10:15 - 11:45 Uhr, C3 - Chemikum
  Tsogoeva, S.
Hirsch, A.
Hampel, F.
Frankenberger, S.
 
 

Advanced Organic Chemistry I - Synthesis and Catalysis/Fortgeschrittene Organische Chemie I - Synthese und Katalyse [CM2-A-L/MSM-ME1-D-L]

VORL; 2 SWS; Fr, 10:15 - 11:45, C3 - Chemikum
  Tsogoeva, S.
Amsharov, K.
 

Kernmodul: Physikalische Chemie (CM3-PC)

 

Advanced Physical Chemistry - Lab Course [CM3-PC C - LAB]

PR; 9 SWS; Zeit n.V., P 0.72, P 0.101; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 01.10.2018); Anmeldung Mo-Fr 9:30-11:30 (ab 17.09.2018)
PF C-MA 1-2 Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
 
 

Advanced Physical Chemistry I - Interface Science and Catalysis [CM3-PC A / MSM-ME3 B5 / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Grenzflächenforschung und Katalyse; Do, 13:15 - 15:00, H3 Egerlandstr.3
PF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Libuda, J.  
 

Advanced Physical Chemistry I - Seminar Interface Science and Catalysis [CM3-PC A / MSM-ME3 B5 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]

SEM; 1 SWS; Grenzflächenforschung und Katalyse; Do, 15:00 - 15:45, H3 Egerlandstr.3
PF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Libuda, J.  

Wahlpflichtmodul: Quanten- und Computerchemie (CME1)

 

Quantum Chemistry I / Quantenchemie I [CME1-A-L/CME4-A4-L/MSM-ME2-A-L]

VORL; 2 SWS; Anwesenheitspflicht in der ersten Vorlesungsstunde; Mi, 11:15 - 13:00, H2 Egerlandstr.3
  Görling, A.  
 

Quantum Chemistry I - Exercises / Übung zur Quantenchemie I [CME1-A-Ex/CME4-A4-Ex/MSM-ME2-A-S]

UE; 1 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, 0.113-12
  Erhard, J.
Assistenten
 
 

Scientific Programming / Wissenschaftliches Programmieren [CME1-C1-Lab / MSM-ME2-D-Lab]

PR; 2 SWS; Do, 9:00 - 10:30, CCC 2.202a
  Heßelmann, A.
Hieringer, W.
 

Wahlpflichtmodul: Katalyse (CME2)

Please choose one of the given options A-D and attend one Lab course.

Lab course Catalysis

 

Lab Course Catalysis [CME2-LAB/ MSM-E - LAB]

PR; 7 SWS; Praktikum Katalyse; ganzjährig nach Absprache mit dem entsprechenden Betreuer
PF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
Steinrück, H.-P.
Dozenten A1-A8 (CME2)
 

Option A

 

Nanoparticles and Nanostructured Thin Films / Nanopartikel und nanostrukturierte dünne Schichten [MSM-nano-A2-L/MSM-ME1-C3-L/CME2-A-C2-L/CME5-B2-L/AC11]

VORL; 2 SWS; Mo, 12:15 - 14:00, H2 Egerlandstr.3; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstraße 1; starts 2nd week of the term; Seminar: time and place by agreement!
  Bachmann, J.  
 

Nanoparticles and Nanostructured Thin Films / Nanopartikel und nanostrukturierte dünne Schichten - Seminar [MSM-nano-A2-S/MSM-ME1-C3-S/CME2-A-C2-S/CME5-B2-S/AC11]

SEM; Time and place by agreement!; Zeit und Raum n.V.
  Bachmann, J.  

Option C

 

Modern Methods in Mass Spectrometry [CME2-C/D-C3-L / MSM-ME3 B3 / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Moderne Methoden der Massenspektrometrie; Mi, 8:15 - 10:00, 0.113-12
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Drewello, Th.  
 

Seminar Modern Methods in Mass Spectrometry [CME2-C/D-C3-S / MSM-ME3 B3 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]

SEM; 1 SWS; Moderne Methoden der Massenspektrometrie; Mi, 10:00 - 10:45, H2 Egerlandstr.3
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Drewello, Th.
Assistenten
 

Option D

 

Modern Methods in Mass Spectrometry [CME2-C/D-C3-L / MSM-ME3 B3 / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Moderne Methoden der Massenspektrometrie; Mi, 8:15 - 10:00, 0.113-12
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Drewello, Th.  
 

Seminar Modern Methods in Mass Spectrometry [CME2-C/D-C3-S / MSM-ME3 B3 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]

SEM; 1 SWS; Moderne Methoden der Massenspektrometrie; Mi, 10:00 - 10:45, H2 Egerlandstr.3
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Drewello, Th.
Assistenten
 

Wahlpflichtmodul: Bioanorganische Chemie (CME3)


Pflichtveranstaltung

 

Bioinorganic Chemistry I, Metalloenzymes and Metals in Medicine [CME3-A-L/MSM-ME1-C1-L]

VORL; 2 SWS; Bioanorganische Chemie I, Metalloenzyme & Metalle in der Medizin; Di, 10:15 - 11:45, A00.14
  Burzlaff, N.  
 

Lab Course Bioinorganic Chemistry [CME3-D-P]

PR; 7 SWS; ECTS: 5; Praktikum Bioanorganische Chemie, Mitarbeiterpraktikum; Zeit und Ort nach Vereinbarung; time and place by agreement
  Burzlaff, N.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Kryschi, C.
Meyer, K.
Mokhir, A.
Prante, O.
Heinemann, F.W.
 
 

Seminar Bioinorganic I, Bioinorganic Reaction Mechanisms [CME3-A-S]

SEM; 1 SWS; Seminar Bioanorganik I, Bioanorganische Reaktionsmechanismen/Bioinorganic Chemistry; Di, 12:15 - 13:00, A00.14
  Burzlaff, N.
Ivanovic-Burmazovic, I.
 
 

Seminar Special Aspects of Bioinorganic Chemistry [CME3-C-S]

SEM; 1 SWS; Seminar Spezielle Aspekte der Bioanorganischen Chemie; Di, 16:15 - 17:00, A00.14
  Burzlaff, N.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Kryschi, C.
Meyer, K.
Prante, O.
Mokhir, A.
 

Wahlpflichtveranstaltungen

 

Modern X-ray structure determination of single crystals/Einführung i. d. Kristallstrukturbestimmung von Molekülverbindungen [CME3-B4/MSM-ME1-C4-L]

V/UE; 2 SWS; wählbar z.B. in CME3 oder MS Molecular Synthesis/elective course in CME3 or MSM-ME1; please contact Dr. Frank Heinmann (frank.heinemann@fau.de) latest till Friday in the first week of lectures!
  Heinemann, F.W.
Meyer, K.
 
 

Bioanorganische Chemie III [CME3-B5]

VORL; 2 SWS; Fr, 14:15 - 15:45, Raum n.V.; in Raum A00.12, Egerlandstr.1, Anorganische Chemie
WPF C-MA 1 Burzlaff, N.
Jux, N.
Mokhir, A.
Prante, O.
 

Wahlpflichtmodul: Grenzflächenphänomene (CME4)


Pflichtveranstaltung

 

Lab Course Interface Phenomena [CME4 B / MSM-E - LAB]

PR; 7 SWS; Praktikum Grenzflächenphänomene; ganzjährig nach Absprache mit dem entsprechenden Betreuer
PF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
Fink, R.
Dozenten des IZ-ICP
 

Wahlpflichtveranstaltungen

 

Quantum Chemistry I - Exercises / Übung zur Quantenchemie I [CME1-A-Ex/CME4-A4-Ex/MSM-ME2-A-S]

UE; 1 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, 0.113-12
  Erhard, J.
Assistenten
 
 

Quantum Chemistry I / Quantenchemie I [CME1-A-L/CME4-A4-L/MSM-ME2-A-L]

VORL; 2 SWS; Anwesenheitspflicht in der ersten Vorlesungsstunde; Mi, 11:15 - 13:00, H2 Egerlandstr.3
  Görling, A.  
 

Symmetry and Group Theory [CE-SGT/ME-SGT]

VORL; Online; 2 SWS; Registration via StudOn!; tbd
WPF C-MA ab 1
WF MS-MA ab 1
Libuda, J.  
 

Seminar Symmetry and Group Theory [CME4 A2 / MSM-ME3 B4 / MSM-E - SEM]

SEM; 1 SWS; Symmetrie und Gruppentheorie; Fr, 14:15 - 15:45, P 3.70
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
Libuda, J.
Assistenten
 
 

Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano B2 / MSM-ME3 B2 / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Molekulare Dünnschichten; Mo, 8:30 - 10:00, H2 Egerlandstr.3; Einzeltermin am 29.10.2018, 8:30 - 10:00, HD
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Fink, R.  
 

Seminar Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano B2 / MSM-ME3 B2 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]

SEM; 1 SWS; Molekulare Dünnschichten; Blockveranstaltung; Zeit und Ort nach Vereinbarung
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Fink, R.
Assistenten
 
 

Theory of surface phenomena / Theorie der Oberflächenphänomene [CME4-A4-L]

VORL; 2 SWS; Mo, 10:15 - 12:00, 0.113-12
  Meyer, B.  
 

Exercise course Theory of surface phenomena / Übung zu Theorie der Oberflächenphänomene [CME4-A4-S]

UE; 1 SWS; nach Vereinbarung in der ersten Vorlesungsstunde; time and place by agreement
  Meyer, B.  

Wahlpflichtmodul: Molekulare Materialien (CME5)


Pflichtveranstaltung

 

Practical Course Molecular Materials [CME5-D-LAB]

PR; 7 SWS; time and place by agreement; Zeit und Raum n.V.
  Hirsch, A.  
 

Supramolecular Chemistry I / Molekulare Materialien I, Supramolekulare Chemie I [CME5-A-L / MSM-nano -A1-L]

VORL; 2 SWS; starts 2nd week of the term; Mo, 10:30 - 12:00, C1 - Chemikum, (außer Mo 10.12.2018)
  Hirsch, A.
Schatz, J.
 
 

Seminar Molecular Nanoscience I [MSM-nano A4 I / CME5 C I - SEM]

SEM; 2 SWS; Vorbesprechung und Vortragseinteilung am 18.10.2018 (Anwesenheitspflicht); Do, 17:15 - 19:00, C3 - Chemikum, (außer Do 18.10.2018); Einzeltermin am 18.10.2018, 16:00 - 17:30, C3 - Chemikum; Kann nach Ankündigung im Hörsaal H2 stattfinden!
PF MS-MA 1-2
WPF C-MA 1-2
Gröhn, F.
Fink, R.
Hirsch, A.
Bachmann, J.
Marbach, H.
Guldi, D.
 

Wahlpflichtveranstaltungen

 

Characterization of Nanosized Systems [CME5 B3 / MSM-nano B1 / MSM-ME3 B1 / MSM-ME / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Charakterisierung nanoskaliger Systeme; Di, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Guldi, D.  
 

Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Mo, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Gröhn, F.  
 

Seminar Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]

SEM; 1 SWS; Do, 12:15 - 13:00, P 3.88
WPF C-MA 1-3
WF MS-MA 1-3
WF LaC-SE 7-9
Gröhn, F.
Assistenten
 

Wahlmodul


Elective Module: Technical Chemistry (CE1)

Modulverantwortlicher: Prof. Dr. P. Wasserscheid
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie

Elective Module: Crystallography and Structural Physics (CE2)

Modulverantwortlicher: Prof. Dr. R. Neder
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie

Elective Module: Food Chemistry (CE3)

Modulverantwortliche: Prof. Dr. M. Pischetsrieder
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie

Elective Module: Instrumental Forensic and Bioanalytical Chemistry (CE4)

Modulverantwortliche: Prof. Dr. M. Pischetsrieder
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie

Elective Module: Semiconductor Technology (CE5)

Modulverantwortlicher: Prof. Dr. P. Wellmann
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie

Elective Module: Nanoelectronics (CE6)

Modulverantwortlicher: Prof. Dr. L. Frey
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie

Elective Module: Advanced Electrochemistry (CE7)

Modulverantworlicher: Prof. Dr. D. Guldi
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie
 

Advanced Electrochemistry [CE7 A / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Mi, 15:00 - 16:45, H2 Egerlandstr.3
WF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Guldi, D.
Ehli, Ch.
 
 

Seminar Advanced Electrochemistry [CE7 A / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - SEM]

SEM; 1 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Mi, 16:45 - 17:30, H2 Egerlandstr.3
WF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Ehli, Ch.
Guldi, D.
Assistenten
 
 

Lab Course Electrochemistry [CE7 C / MSM-E - LAB]

PR; 8 SWS; Praktikum Elektrochemie; Zusatzinformationen und Voranmeldung siehe StudOn-Link; Zeit n.V., P 0.72; Anmeldung und Terminvereinbarung erfolgt online über StudOn
WF C-MA 2-3
WF MS-MA 2-3
Ehli, Ch.
Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
 

Elective Module: Biochemistry (CE8)

Modulverantwortlicher: Prof. Dr. C. Koch
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie

Elective Module: Microbiology (CE9)

Modulverantwortlicher: Prof. Dr. A. Burkovski
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie

Elective module: Chemistry of Life (CE10)

Modulverantwortlicher: Prof. Dr. I. Ivanovic-Burmazovic
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie
 

Chemistry of Biomolecules and Cellular Functions [MSM-ME6-A / CE10-A-L]

VORL; Do, 10:00 - 11:30, 00.111 - Chemikum; AC part of the lecture: 18.02.-22.02.2019 from 9-13
  Mokhir, A.
Filipovic, M.
 
 

Chemistry of Life - Practical session [MSM-ME6-D / CE10-D-P]

PR; registration via StudON, practical session: 1st part AC: from 18.02.2019-01.03.2019; part OC: time slot will be fixed within lecture "Chemistry of Biomolecules and Cellular Functions" taught by Prof. Mokhir
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Mokhir, A.
Filipovic, M.
 
 

Experimental Techniques and Selected Topics in Chemical Biology of Diseases (part1) [MSM-ME6-C / CE10-C-S]

SEM; 1 SWS; second part of the seminar in the summer term, part A presumably 18.02.-22.02.2019, part B presumably in may
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Filipovic, M.
 

Elective Module: Free Choice (CE11)

Freie Wahlmodule können Einzelmodule mit 15 ECTS-Credits oder mehrere Module mit insgesamt 15 ECTS-Credits sein, die nach Wahl der Studierenden und Genehmigung durch den Prüfungsausschußvorsitzenden bzw. den Studiedekan frei definiert werden. Wahlmodule sollen einen allgemeinen Bezug zum Chemiestudium aufweisen und dürfen sich nicht signifikant mit anderen, in die Studienbewertung eingebrachten Modulen aus dem Bachelor- oder Masterstudiengang Chemie überschneiden. Bei individuell vereinbarten Modulen muss ein Modulverantwortlicher der anbietenden Universitätsinstitution die Ausgestaltung des Wahlmoduls festlegen, die Abschlussprüfung gewährleisten und die Credits verleihen. Als Wahlmodul kann auch ein zweites Wahlpflichtmodul eingesetzt werden.
Nähere Informationen: Prof. Dr. J. Schatz
oder
siehe Modulhandbuch M.Sc. Chemie
 

BWL für Chemiker und Molecular Science (Aufbaukurs) [BWL-Ch2]

SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Einzeltermine am 25.2.2019, 13:00 - 18:00, 00.111 - Chemikum; 26.2.2019, 10:00 - 17:00, 00.111 - Chemikum
WF C-MA ab 1
WF C-MA ab 1
Kranz, G.
Schatz, J.
 
 

BWL für Chemiker und Molecular Science (Grundkurs) [BWL-Ch1]

SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Einzeltermine am 14.11.2018, 13:00 - 18:00, Raum n.V.; 15.11.2018, 10:00 - 16:30, Raum n.V.; Chemikum Seminarraum 05.038
WF C-BA ab 6
WF C-MA ab 1
Schatz, J.
Kranz, G.
 
 

Ethik für Chemie und Molecular Science (Grundkurs)

SEM; 1 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Anf; Einzeltermine am 20.9.2018, 21.9.2018, 24.9.2018, 14:00 - 18:15, Raum n.V.; Chemikum 05.038
  Schatz, J.
Schönleben, M.
 
 

Patentrecht für Chemie und Molecular Science

SEM; ECTS: 2,5; Anf; Zeit und Raum n.V.
WF C-MA ab 1
WF C-BA ab 6
WF CEN-BA ab 4
WF CEN-MA ab 1
WF CE-BA-SQ ab 4
WF CE-MA ab 1
WF LSE-BA ab 4
WF LSE-MA ab 1
WF EEI-BA ab 4
WF EEI-MA ab 1
WF MT-BA ab 4
WF MT-MA ab 1
WF IuK-BA ab 4
WF IuK-MA ab 1
Promies, H.
Schatz, J.
 
 

Projektmanagement für Chemie und Molecular Science

PRS; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Einzeltermine am 18.2.2019, 13:00 - 18:00, 00.111 - Chemikum; 19.2.2019, 10:00 - 17:00, 00.111 - Chemikum
WF C-BA ab 1
WF C-MA ab 1
WF MS-BA ab 1
WF MS-MA ab 1
Schatz, J.
Kranz, G.
 

Vertiefungsmodul


Vertiefungsmodul : Anorganische Chemie (CS-IC)

Forschungspraktikum Anorganische Chemie im Umfang von 6 Wochen ganztägig in einer Arbeitsgruppe der Anorganischen Chemie im Department Chemie und Pharmazie nach Wahl der Studierenden; Anfertigung eines Praktikumsprotokolls
Voraussetzung: Erfolgreicher Abschluss des Moduls CM1-IC.
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie.
 

Specialisation module IC [CS-IC]

PR; 15 SWS; research project in a working group of the student's choice, pls contact the supervisor directly; 6 weeks fulltime
WPF C-MA 3 Die Dozenten der Anorg. Chemie  

Vertiefungsmodul : Organische Chemie (CS-OC)

Modulverantwortlicher: Prof. Dr. A. Hirsch
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie
 

Forschungspraktikum Organische Chemie/ Research practical organic chemistry [CS-OC-LAB]

PR; 11 SWS; research project in a working group of the student's choice, pls contact the supervisor directly
WPF C-MA 3 Hirsch, A.
Schatz, J.
Tsogoeva, S.
Jux, N.
 

Vertiefungsmodul : Physikalische Chemie (CS-PC)

Modulverantwortliche: Prof. Dr. D. Guldi und Prof. Dr. H.-P. Steinrück
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie
 

Specialisation module PC [CS-PC - LAB]

PR; 15 SWS; CIT: 66901; 6-wöchiges Forschungspraktikum (ganztägig) in einer Arbeitsgruppe in der Physikalischen Chemie / 6 weeks fulltime research project in physical chemistry in a working group of the student's choice; nach Absprache mit dem entsprechenden Betreuer / please contact the supervisor directly
WPF C-MA 3 Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Dozenten der Physikalischen Chemie
 

Vertiefungsmodul: Theoretische Chemie (CS-TC)

Modulverantwortlicher: Prof. Dr. A. Görling
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie
 

Specialisation module TC [CS-TC-LAB]

PR; 15 SWS; research project in a working group of the student's choice, pls contact the supervisor directly; 6 weeks fulltime
WPF C-MA 3 Dozenten der Theoretischen Chemie  

Veranstaltungen für Mitarbeiter

 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AC31]

AWA; 40 SWS; ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit), Inst. f. Anorg. Chemie
  Burzlaff, N.  
 

Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AC 34]

AWA; 40 SWS; ganztägig, auch in der vorlesungsfreien Zeit, Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
  Harder, S.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AC32]

AWA; 40 SWS; ganztätig (auch in der vorlesungsfreien Zeit), Inst. f. Anorg. Chemie
  Ivanovic-Burmazovic, I.  
 

Seminar für Diplomanden, Doktoranden und Staatsexamenskandidaten (LAFV) [AC38]

SEM; 2 SWS; Mitarbeiterseminar; Zeit n. V. (auch in der vorlesungsfreien Zeit), Inst. f. Anorg. Chemie
  Burzlaff, N.  
 

Seminar für Diplomanden, Doktoranden und Staatsexamenskandidaten (LAFV) [AC41]

SEM; 2 SWS; Mitarbeiterseminar; Zeit . V. (auch in der vorlesungsfreien ZeitI, Inst. f. Anorg. Chemie
  Ivanovic-Burmazovic, I.  
 

Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; Zeit und Raum n.V.
  Hirsch, A.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Steinrück, H.-P.  
 

Anleitung zu selbständigem wissenschaftlichen Arbeiten [ThC-Anl1]

AWA; 40 SWS; ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
  Görling, A.  
 

Seminar des Lehrstuhls Physikalische Chemie II zu aktuellen Forschungsthemen

HS; 2 SWS; Mi, 13:00 - 15:00, P 3.88; vom 10.10.2018 bis zum 27.3.2019
  Steinrück, H.-P.
Fink, R.
Libuda, J.
 
 

Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; ganztägig (auch in der Vorlesungsfreien Zeit)
  Jux, N.  
 

Seminar Arbeitsgruppe Amsharov

VORL; Di, 16:00 - 18:00, 8:00 - 10:00, 00.110 - Chemikum
  Amsharov, K.  
 

Seminar für Diplomanden und Doktoranden

HS; 2 SWS; Do, 8:30 - 9:30, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
  Hirsch, A.  
 

Seminar für Diplomanden, Doktoranden und Staatsexamenskandidaten (LAFV) [AC40]

VORL; 2 SWS; Mitarbeiterseminar; Mi 16:30 - 18:00; Zeit und Raum n.V.
  Harder, S.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Guldi, D.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Guldi)

HS; 2 SWS; Fr, 12:00 - 13:00, 0.113-12; vom 5.10.2018 bis zum 29.3.2019
  Guldi, D.  
 

Seminar des Lehrstuhls Physikalische Chemie I zu aktuellen Forschungsthemen

HS; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, P 3.88, (außer Mo 25.2.2019); vom 1.10.2018 bis zum 25.3.2019
  Guldi, D.
Kryschi, C.
Drewello, Th.
 
 

Physikalisch-chemisches Kolloquium [PC - KO]

KO; 2 SWS; Di, 17:15 - 18:45, 0.113-12; nur an ausgewählten Terminen
  Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Drewello, Th.
Fink, R.
Kryschi, C.
Libuda, J.
 
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Steinrück)

HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Steinrück, H.-P.  
 

Gemeinsames Seminar der Theoretischen Chemie und des Computer-Chemie-Centrums [ThC-CCC]

HS; 2 SWS; Mo, 17:15 - 19:00, CCC 2.206
  Görling, A.
Meyer, B.
Zahn, D.
 
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Görling)

SEM; Fr, 13:00 - 14:00, 0.113-12
  Görling, A.
Hieringer, W.
Heßelmann, A.
 
 

Spezielle Probleme der Theoretischen Chemie [ThC-HS]

HS; 2 SWS; Di, 17:15 - 19:00, TH1.805
  Görling, A.  
 

Anleitung zur Nutzung von Hochdrucktechniken bei kinetischen Untersuchungen für Doktoranden [AC28]

UE; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Zahl, A.
 
 

Chemistry of thin film materials [CTFM]

SEM; 2 SWS; Fr, 12:15 - 14:00, Raum n.V.
  Bachmann, J.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Libuda, J.  
 

Interdisciplinary graduate course on interface-controlled processes (part 1) [Graduate course 1 ICICP]

VORL; 2 SWS; Organisation Prof. A. Görling; weitere Informationen: Homepage ICICP; Mi, 17:15 - 18:45, 0.113-12
WF MWT-MA-LKO 5-9 Görling, A.
Libuda, J.
Dozenten des ICICP
 
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Libuda)

HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Libuda, J.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Kryschi, C.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Kryschi)

HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Kryschi, C.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Drewello, Th.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Drewello)

HS; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, 0.113-12; vom 4.10.2018 bis zum 28.3.2019
  Drewello, Th.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Fink, R.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Fink)

HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Fink, R.  
 

Anleitung zu selbständigem wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
  Zahn, D.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Zahn)

HS; 3 SWS; Fr, 9:00 - 11:30, CCC 2.206
  Zahn, D.  
 

Seminar für Diplomanden und Doktoranden

SEM; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
  Mokhir, A.  
 

Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
  Meyer, B.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK B. Meyer)

HS; 3 SWS; Fr, 9:00 - 11:30, CCC 2.206
  Meyer, B.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Gröhn, F.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Gröhn)

HS; 3 SWS; Di, 15:30 - 18:00, 0.113-12; vom 2.10.2018 bis zum 26.3.2019
  Gröhn, F.  

Lehrveranstaltungen für Lehramtskandidaten

 

Praktikum Analytische Chemie (mit Seminar) [AACII-3]

PR; 2 SWS; ECTS: 2; Labor A1.41; Anmeldung erforderlich unter studon(Neubrand); Zeit n.V., A00.14; 5 Tage, ganztägig; in der vorlesungsfreien Zeit; nur nach abgeschlossenem quantitativen Praktikum [22104]
  Neubrand, A.
Ruiz Ruiz, M.B.
 

Lehramt vertieft (Gymnasium)


1. Semester

Am Mittwoch, den 10.10.2017 findet um 14 Uhr 45 im Hörsaal H1 eine Einführungsveranstaltung speziell zum Lehramtsstudium Chemie (Gymnasium) statt.

Modul: Allgemeine und Anorganische Chemie I

s. unter
Chemie >> Lehrveranstaltungen für Lehramtskandidaten
>> Lehramt vertieft (Gymnasium) Neue Prüfungsordnung (Studienbeginn voraussichtlich ab WS15/16) >>
 

Übung Allgemeine Chemie für LAG [Prüfungsnr. 23712] [AACI-1]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; LAFV, LANV; Fr, 11:55 - 13:25, H3 Egerlandstr.3
  Neubrand, A.  

Modul: Physik

Informationen zu den Lehrveranstaltungen siehe unter:
Vorlesungsverzeichnis >> Naturwissenschaftliche Fakultät (Nat) >> Physik >> Physik in anderen Studiengängen >> Vorlesungen und Übungen

3. Semester


Modul: Anorganische Chemie und Analytische Chemie

 

Praktikum Anorganische Chemie I [Prüfungsnr. 23731] [LAG, RS]

PR; 6 SWS; ECTS: 3; Anf; freie Zeiteinteilung; die angegebenen Zeiten sind Laboröffnungszeiten; nur für Studiengang-Wechsler; Do, 9:00 - 17:15, A 0.7; 8:30 - 17:15, Raum n.V.; Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1 [bisherige Prüfungsnr. 23703]
  Neubrand, A.
Harder, S.
 

5. Semester

 

Unterstützungsseminar zur Organische Chemie, Grundlagen II (CC07) - nur WS

VORL; Di, 8:00 - 8:45, C1 - Chemikum
  Tsogoeva, S.  

Modul: Physikalische Chemie III (LAG PC III)

 

Physikalisch-chemisches Fortgeschrittenenpraktikum für Lehramt Gymnasium [LAG PC III - PR]

PR; 6 SWS; CIT: 24301 + 24302; Zulassungsvoraussetzung: Modul LAG PC II; Zeit n.V., P 0.72; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 01.10.2018); Anmeldung Mo-Fr 9:30-11:30 (ab 17.09.2018)
PF LaC-SE 5-6 Maier, F.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Assistenten
 

Modul Übungen im Vortragen und Experimentieren (LAG ÜVE)

 

Übungen im Vortragen und Experimentieren in Anorganischer Chemie (LAG) [Prüfungsnr. 24201] [AC53]

UE; 2 SWS; Schein; Di, 13:30 - 15:30, A00.14; Do, 12:30 - 15:00, A00.14; Vorbereitung: Freitags, ab 9.00 Uhr , A00.14/ A00.13, bitte Aushang an Zi. A00.13 beachten
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Brausam, A.
 
 

Übungen im Vortragen und Experimentieren in Physikalischer Chemie für Lehramt Gymnasium [LAG ÜVE PC - UE]

UE; 2 SWS; CIT: 24202; Zulassungsvoraussetzung: Modul LAG PC II begonnen (mind. 50% Versuche Praktikum Physikalische Chemie abgeschlossen); Voranmeldung per StudOn (ist online) bis 01.10.2018; Anwesenheit bei Vorbesprechung 1. Termin Pflicht (10:15 Uhr, H2 für Themenvergabe, Kurseinteilung); Di, 10:15 - 12:00, H2 Egerlandstr.3
PF LaC-SE 4-6 Maier, F.
Steinrück, H.-P.
Assistenten
 

Modul: Schriftliche Hausarbeit (LAG HA)

Weitere Informationen:

7. Semester


Forschungsorientiertes Laborpraktikum (LAG FOL)

 

Forschungsorientiertes Laborpraktikum in Anorganischer Chemie für Lehramtskandidaten [Prüfungsnr. 24602] [AC64 FOL AC]

PR; 6 SWS; ECTS: 5; 14-tägig in der vorlesungsfreien Zeit; dieses Praktikum kann wahlweise in AC oder PC oder OC durchgeführt werden.
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Assistenten
 
 

Organisch-chemisches Praktikum für Lehramtskandidaten II (Prüfungsnr. 24601) [OC 36a]

PR; 6 SWS; Schein; Ort und Zeit nach Vereinbarung! Bitte Angaben unter studon beachten!
  Hirsch, A.
Brettreich, M.
Assistenten
 
 

Forschungsorientiertes Laborpraktikum für LAG im Bereich PC [LAG FOL PC - PR]

PR; 6 SWS; CIT: 24602; NICHT unter MeinCampus anzumelden (Anmeldung erfolgt bei Noteneintrag automatisch); Zusatzinformationen und Laufzettel: siehe StudOn-Link; Zeit n.V., P 0.72; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 01.10.2018); Anmeldung Mo-Fr 9:30-11:30 (ab 17.09.2018)
WPF LaC-SE 7-9 Maier, F.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Dozenten der Physikalischen Chemie
 

Modul: Spezielle Anorganische Chemie (SC AC)

Geeignete Pflichtvorlesungen im WS ("Spezialvorlesungen aus einem größeren Angebot"):
Bioanorganische Chemie I, Metalloenzyme & Metalle in der Medizin [CWP3-A] VORL; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, A00.14
Metalle in der Medizin für Molekularwissenschaftler [MSy1-AC-V] VORL; 1 SWS; Mi, 12:15 - 13:00, A 1.42 Egerlandstr.1
Seminar Bioanorganik I, Bioanorganische Reaktionsmechanismen [CWP3-B] SEM; 1 SWS; Di, 12:15 - 13:00, A00.14
oder andere Vorlesungen und Seminare der Dozenten der Anorganischen Chemie
 

Seminar zum Modul Spezielle Anorganische Chemie für Lehramtskandidaten [Prüfungsnr. 24701 alte PO] [AC65]

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mo, 15:00 - 17:00, A00.14
  Neubrand, A.  

Spezielle Physikalische Chemie

 

Advanced Electrochemistry [CE7 A / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Mi, 15:00 - 16:45, H2 Egerlandstr.3
WF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Guldi, D.
Ehli, Ch.
 
 

Seminar Advanced Electrochemistry [CE7 A / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - SEM]

SEM; 1 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Mi, 16:45 - 17:30, H2 Egerlandstr.3
WF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Ehli, Ch.
Guldi, D.
Assistenten
 
 

Characterization of Nanosized Systems [CME5 B3 / MSM-nano B1 / MSM-ME3 B1 / MSM-ME / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Charakterisierung nanoskaliger Systeme; Di, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Guldi, D.  
 

Seminar zur Speziellen Physikalischen Chemie für Lehramt Gymnasium [LAG SC PC - SEM]

SEM; 2 SWS; CIT: 23601; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Voranmeldung per StudOn (ist online) bis 01.10.2018; Mi, 15:00 - 17:00, 0.113-12; Veranstaltung wird in diesem WS am Mittwoch Nachmittag stattfinden.
PF LaC-SE 7-9 Maier, F.
Steinrück, H.-P.
 
 

Advanced Physical Chemistry I - Interface Science and Catalysis [CM3-PC A / MSM-ME3 B5 / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Grenzflächenforschung und Katalyse; Do, 13:15 - 15:00, H3 Egerlandstr.3
PF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Libuda, J.  
 

Advanced Physical Chemistry I - Seminar Interface Science and Catalysis [CM3-PC A / MSM-ME3 B5 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]

SEM; 1 SWS; Grenzflächenforschung und Katalyse; Do, 15:00 - 15:45, H3 Egerlandstr.3
PF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Libuda, J.  
 

Modern Methods in Mass Spectrometry [CME2-C/D-C3-L / MSM-ME3 B3 / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Moderne Methoden der Massenspektrometrie; Mi, 8:15 - 10:00, 0.113-12
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Drewello, Th.  
 

Seminar Modern Methods in Mass Spectrometry [CME2-C/D-C3-S / MSM-ME3 B3 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]

SEM; 1 SWS; Moderne Methoden der Massenspektrometrie; Mi, 10:00 - 10:45, H2 Egerlandstr.3
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Drewello, Th.
Assistenten
 
 

Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano B2 / MSM-ME3 B2 / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Molekulare Dünnschichten; Mo, 8:30 - 10:00, H2 Egerlandstr.3; Einzeltermin am 29.10.2018, 8:30 - 10:00, HD
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Fink, R.  
 

Seminar Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano B2 / MSM-ME3 B2 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]

SEM; 1 SWS; Molekulare Dünnschichten; Blockveranstaltung; Zeit und Ort nach Vereinbarung
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Fink, R.
Assistenten
 
 

Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Mo, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Gröhn, F.  
 

Seminar Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]

SEM; 1 SWS; Do, 12:15 - 13:00, P 3.88
WPF C-MA 1-3
WF MS-MA 1-3
WF LaC-SE 7-9
Gröhn, F.
Assistenten
 

Spezielle Organische Chemie

Geeignete Pflichtvorlesungen im WS ("Spezialvorlesungen aus einem größeren Angebot"):

Chemie der Naturstoffe, HS; 2 SWS; Do, 15:15 - 16:45, kleiner HS, Henkestraße 42; Dr. Speck

Struktur und Stereochemie organischer Verbindungen VORL; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, kleiner HS, Henkestraße 42, Prof. Bauer

oder andere Vorlesungen und Seminare der Dozenten der Organischen Chemie


9. Semester

Die Veranstaltung "Staatsexamensvorbereitung in AC/PC für LAG" (freiwillige Veranstaltung, keine ECTS) findet nur noch im Sommersemester statt.
 

Advanced Electrochemistry [CE7 A / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Mi, 15:00 - 16:45, H2 Egerlandstr.3
WF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Guldi, D.
Ehli, Ch.
 
 

Seminar Advanced Electrochemistry [CE7 A / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - SEM]

SEM; 1 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Mi, 16:45 - 17:30, H2 Egerlandstr.3
WF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Ehli, Ch.
Guldi, D.
Assistenten
 
 

Characterization of Nanosized Systems [CME5 B3 / MSM-nano B1 / MSM-ME3 B1 / MSM-ME / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Charakterisierung nanoskaliger Systeme; Di, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Guldi, D.  
 

Forschungsorientiertes Laborpraktikum für LAG im Bereich PC [LAG FOL PC - PR]

PR; 6 SWS; CIT: 24602; NICHT unter MeinCampus anzumelden (Anmeldung erfolgt bei Noteneintrag automatisch); Zusatzinformationen und Laufzettel: siehe StudOn-Link; Zeit n.V., P 0.72; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 01.10.2018); Anmeldung Mo-Fr 9:30-11:30 (ab 17.09.2018)
WPF LaC-SE 7-9 Maier, F.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Dozenten der Physikalischen Chemie
 
 

Seminar zur Speziellen Physikalischen Chemie für Lehramt Gymnasium [LAG SC PC - SEM]

SEM; 2 SWS; CIT: 23601; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Voranmeldung per StudOn (ist online) bis 01.10.2018; Mi, 15:00 - 17:00, 0.113-12; Veranstaltung wird in diesem WS am Mittwoch Nachmittag stattfinden.
PF LaC-SE 7-9 Maier, F.
Steinrück, H.-P.
 
 

Advanced Physical Chemistry I - Interface Science and Catalysis [CM3-PC A / MSM-ME3 B5 / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Grenzflächenforschung und Katalyse; Do, 13:15 - 15:00, H3 Egerlandstr.3
PF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Libuda, J.  
 

Advanced Physical Chemistry I - Seminar Interface Science and Catalysis [CM3-PC A / MSM-ME3 B5 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]

SEM; 1 SWS; Grenzflächenforschung und Katalyse; Do, 15:00 - 15:45, H3 Egerlandstr.3
PF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Libuda, J.  
 

Modern Methods in Mass Spectrometry [CME2-C/D-C3-L / MSM-ME3 B3 / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Moderne Methoden der Massenspektrometrie; Mi, 8:15 - 10:00, 0.113-12
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Drewello, Th.  
 

Seminar Modern Methods in Mass Spectrometry [CME2-C/D-C3-S / MSM-ME3 B3 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]

SEM; 1 SWS; Moderne Methoden der Massenspektrometrie; Mi, 10:00 - 10:45, H2 Egerlandstr.3
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Drewello, Th.
Assistenten
 
 

Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano B2 / MSM-ME3 B2 / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Molekulare Dünnschichten; Mo, 8:30 - 10:00, H2 Egerlandstr.3; Einzeltermin am 29.10.2018, 8:30 - 10:00, HD
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Fink, R.  
 

Seminar Organic Thin Films [CME4 A1 / MSM-nano B2 / MSM-ME3 B2 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]

SEM; 1 SWS; Molekulare Dünnschichten; Blockveranstaltung; Zeit und Ort nach Vereinbarung
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Fink, R.
Assistenten
 
 

Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Mo, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3
WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
WF LaC-SE 7-9
Gröhn, F.  
 

Seminar Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E / LAG SC PC - SEM]

SEM; 1 SWS; Do, 12:15 - 13:00, P 3.88
WPF C-MA 1-3
WF MS-MA 1-3
WF LaC-SE 7-9
Gröhn, F.
Assistenten
 

Lehramt vertieft (Gymnasium) Neue Prüfungsordnung (Studienbeginn ab WS15/16)


1. Semester

Am Mittwoch, den 10.10.2018 findet um 13 Uhr 00 (bis ca. 15 Uhr) im Hörsaal H2 eine Einführungsveranstaltung speziell zum Lehramtsstudium Chemie (Gymnasium) statt.

Modul: Allgemeine Chemie (LAG AL) [2371]

 

Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten) [CBG-1-V/MSG-1-V//AllC1-V]

VORL; 4 SWS; ECTS: 5,0; Anf; für Chemiker; Mol. Science; CBI; CEN; LAG; jede Woche Di, Do, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3; Fr, 10:15 - 11:45, H1 Egerlandstr.3
PF CBI-BA 1
PF CEN-BA 1
PF LSE-BA 1
Meyer, K.  
 

Übung Allgemeine und Anorganische Chemie [CBG-1-UE/MSG-1-UE]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 12:15 - 13:45, C1 - Chemikum
  Dorta, R.
Sutter, J.
 

Modul: Physikalische Chemie I (LAG PC1)[2381]

 

Physikalische Chemie (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Gymnasium (PC Ia), Lebensmittelchemie und Biologie (PC I) [LAG PC Ia, PC LMCh, Bio PC I - V]

VORL; 2 SWS; CIT: 23811 (LAG) / 85302 (LC-SE) / 72101 (Bio); Fr, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3, (außer Fr 26.10.2018); Einzeltermin am 26.10.2018, 8:15 - 10:00, C3 - Chemikum
PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF BIO-BA 1
Drewello, Th.  
 

Übung zur Physikalischen Chemie (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Gymnasium (PC Ia), Lebensmittelchemie und Biologie (PC I) [LAG PC Ia, PC LMCh, Bio PC I - UE]

UE; 1 SWS; CIT: 23801 (LAG) / 85302 (LC-SE) / 72101 (Bio); Do, 13:15 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF BIO-BA 1
Drewello, Th.
Assistenten
 

Modul: Physik [6050]

Informationen zu den Lehrveranstaltungen siehe unter: Vorlesungsverzeichnis >> Naturwissenschaftliche Fakultät (Nat) >> Physik >> Physik in anderen Studiengängen >> Vorlesungen und Übungen
Bedingung: einsemestriger Kurs mit 4 SWS Vorlesung und 2 SWS Übungen + Klausur 90 min.

z.B.:
im WS

  • Physik für Pharmazeuten, Lebensmittelchemiker und Molekularmediziner

  • Übungen zur Physik für Phar, LebChem / MolMed

im SS

  • Experimentalphysik für Nebenfächler

  • Übungen zur Physik für LA Biologie/Chemie


3. Semester


Modul: Anorganische Chemie I (LAG AC1) [2372, Teil2]

 

Qualitative Analytische Chemie [CBG-2-V/MSG-2-V]

VORL; 2 SWS; Anf; Einführungskurs Allgemeine Chemie; Blockveranstaltung 18.10.2018-20.12.2018 Do, Blockveranstaltung 11.1.2019-8.2.2019 Fr, 10:00 - 12:00, H1 Egerlandstr.3
  Burzlaff, N.  

Modul: Anorganische Chemie II (LAG AC2) [2211]

 

Anorganische Chemie III [Prüfungsnr. 22111 (LAG); 23311 (LARS); 23311 (LAGS/HS)]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; (für Lehramtskandidaten); Mi, 8:30 - 10:00, H2 Egerlandstr.3
  Neubrand, A.  
 

Quantitative Analytische Chemie für LA [Prüfungsnr. 22111B (LAG), 23311 (LAnv)]

SEM; 2 SWS; Blockveranstaltung 1.10.2018-12.10.2018 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 12:00, H2 Egerlandstr.3
  Neubrand, A.  

Modul: Quantitative Analytische Chemie (LAG AN2) [2212]

 

Praktikum Anorganische Chemie II für LAG und RS [Prüfungsnr. 22121]

PR; 10 SWS; ECTS: 5; Mo-Fr 9-17 Uhr (vormittags Seminar, nachmittags Labor); Beginn: 1.10.18 um 9:00 Uhr (H2); 9:00 - 17:00, A 0.7; [bisherige Prüfungsnr. 22104]
  Neubrand, A.
Assistenten
Harder, S.
 

Modul: Organische und Bioorganische Chemie II (LAG OC2) [2400]

 

Organische Chemie, Grundlagen II [OC 30, LAG OC2]

VORL; 3 SWS; Schein; für Lehramt- und Nebenfachstudierende; Di, Do, 8:30 - 10:00, Raum n.V.; Di, 9:00 - 10:00, C1 - Chemikum; Do, 8:45 - 10:00, C1 - Chemikum
  Tsogoeva, S.  

4. Semester


Modul: Spektroskopische Methoden (LAG AN3) [2431, Teil1]

Veranstaltungen zu diesem Modul werden erst ab dem SS2017 angeboten. Bis dahin gilt das Modul PC III.

5. Semester


Modul: AC/OC [2351]

 

Chemie der Naturstoffe für LAG und Nebenfächler [CNS]

HS; Di, 10:00 - 12:00, C3 - Chemikum; ab 23.10.2018; Vorbesprechung am 23.10.18 um 10 Uhr
  Speck, M.
Hirsch, A.
 

Modul: Spektroskopische Methoden (LAG AN3) [2431, Teil2]

Veranstaltungen zu diesem Modul werden erst ab dem SS2017 angeboten. Bis dahin gilt das Modul PC III.
 

Spektroskopische Methoden II für LA Gymnasium [Spektr. Meth. II LAG - V]

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; CIT: 24311; Mi, 14:15 - 16:00, 00.111 - Chemikum; Termin 17.10. entfällt; erste Veranstaltung findet erst am 24.10.2018 um 14:15 Uhr im Seminarraum 00.111 (Chemikum), alle weiteren Infos in dieser ersten Veranstaltung oder unter Studon
PF LaC-SE 5 Maier, F.
Neubrand, A.
Brettreich, M.
Speck, M.
 
 

Übung zu Spektroskopische Methoden II für LA Gymnasium [Spektr. Meth. II LAG - UE]

UE; 1 SWS; CIT: 24311; Kombination aus Übung und Seminar; Vorbesprechung in Vorlesung; Mi, 16:00 - 18:00, 00.111 - Chemikum; Veranstaltung findet vorauss. ab 2. Semesterhälfte als 2-stündige Veranstaltung statt, Termin nach Vereinbarung.
PF LaC-SE 5 Maier, F.
Neubrand, A.
Brettreich, M.
Speck, M.
 

Modul: Organische und Bioorganische Chemie III (LAG OC3) [2441, Teil2]

 

Organisch-chemisches Praktikum für Lehramtskandidaten I [OC 35]

PR; 7 SWS; Schein; als Blockpraktikum;
  Hirsch, A.
Speck, M.
 

Modul: Organische und Bioorganische Chemie IV (LAG OC4) [2442, Teil1]

 

Organisch-chemisches Seminar für Lehramtskandidaten II [OC 34]

HS; 2 SWS; Schein; Do, 10:15 - 11:45, C1 - Chemikum, 00.110 - Chemikum; Vorbesprechung am 18.10.2018 um 10:15 im C1 CHEMIKUM
  Brettreich, M.
Hirsch, A.
 

Modul: Schriftliche Hausarbeit (LAG HA)

Weitere Informationen:
Die Hausarbeit (= Zulassungsarbeit) kann in einem Fach (Fachwissenschaft oder Fachdidaktik) der gewählten Fächerverbindung oder in den Erziehungswissenschaften (oder in einem Gebiet, das sich auf zwei der vorher genannten Bereiche bezieht) gefertigt werden. Bei der Wahl des Themas und des Betreuers/der Betreuerin (sofern prüfungsberechtigt) gibt es keine Vorgaben, das gewählte Thema sollte aber mit dem Betreuer/der Betreuerin abgestimmt werden und mit einem Arbeitsaufwand von ca. 30 Arbeitsstunden zu bewerkstelligen sein. Es ist keine Anmeldung nötig.
Die Themenwahl sollte ca. 3 Semester vor dem geplanten Examen erfolgt sein. Die Zulassungsarbeit muss in Deutsch verfasst werden. Die Arbeit muss erkennen lassen, dass der Prüfungsteilnehmer/die Prüfungsteilnehmerin zu selbstständigem wissenschaftlichen Arbeiten befähigt ist. Sollte die Arbeit mit einer Note schlechter als "ausreichend" bewertet sein, muss sie wiederholt werden.
Die Note der Zulassungsarbeit fließt zu 25% in die Berechnung der Gesamtnote des ersten Staatsexamens ein.

6. Semester


Modul: AC/OC [2351]

 

Anorganische Chemie IV [Prüfungsnr. 23511]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Zeit und Raum n.V.
  Neubrand, A.  

Modul: Schriftliche Hausarbeit (LAG HA)

Weitere Informationen:
Die Hausarbeit (= Zulassungsarbeit) kann in einem Fach (Fachwissenschaft oder Fachdidaktik) der gewählten Fächerverbindung oder in den Erziehungswissenschaften (oder in einem Gebiet, das sich auf zwei der vorher genannten Bereiche bezieht) gefertigt werden. Bei der Wahl des Themas und des Betreuers/der Betreuerin (sofern prüfungsberechtigt) gibt es keine Vorgaben, das gewählte Thema sollte aber mit dem Betreuer/der Betreuerin abgestimmt werden und mit einem Arbeitsaufwand von ca. 30 Arbeitsstunden zu bewerkstelligen sein. Es ist keine Anmeldung nötig.
Die Themenwahl sollte ca. 3 Semester vor dem geplanten Examen erfolgt sein. Die Zulassungsarbeit muss in Deutsch verfasst werden. Die Arbeit muss erkennen lassen, dass der Prüfungsteilnehmer/die Prüfungsteilnehmerin zu selbstständigem wissenschaftlichen Arbeiten befähigt ist. Sollte die Arbeit mit einer Note schlechter als "ausreichend" bewertet sein, muss sie wiederholt werden.
Die Note der Zulassungsarbeit fließt zu 25% in die Berechnung der Gesamtnote des ersten Staatsexamens ein.

7. Semester


Modul: Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (LAG DEM) [2421]

 

Übungen im Vortragen mit Demonstrationen in Physikalischer Chemie für LA Gymnasium [LAG ÜVD PC - UE]

UE; 2,67 SWS; CIT: 24212; Zulassungsvoraussetzung: Modul LAG PC II begonnen (mind. 50% Versuche Praktikum Physikalische Chemie abgeschlossen); Voranmeldung per StudOn (ist online) bis 01.10.2018; Anwesenheit bei Vorbesprechung 1. Termin Pflicht (10:15 Uhr, H2 für Themenvergabe, Kurseinteilung); Di, 10:15 - 12:00, H2 Egerlandstr.3
PF LaC-SE 7-9 Maier, F.
Steinrück, H.-P.
Assistenten
 
 

Übungen im Vortragen und Experimentieren (LA Gym.) [OC 37]

UE; 3 SWS; Mi, 12:00 - 18:00, C1 - Chemikum; Voraussetzungen/Organisatorisches: Die Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung (1. Termin) ist verpflichtend und findet am 17. Oktober 2018 um 14:00 Uhr im Hörsaal C1 des Chemikums statt. Die Anmeldung zur Veranstaltung auf StudOn ist bis spätestens zwei Wochen vor der Sicherheitsunterweisung notwendig!; Vorbesprechung: 17.10.2018, 14:00 - 16:00 Uhr, C1 - Chemikum
  Scherer, A.  
 

Übungen im Vortragen (mit Demonstrationen) in Anorganischer Chemie (LAG: 24211) [AC DEM LAG]

UE; 2 SWS; ECTS: 1,67; Di, 13:30 - 15:30, A00.14; Do, 12:30 - 15:00, A00.14; Fr, 9:00 - 17:00, A00.14
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Brausam, A.
 

Modul: Forschungsorientiertes Laborpraktikum (FOL) [2461]

 

Forschungsorientiertes Laborpraktikum Organische Chemie (LAG) (Prüfungsnr. 24602)

PR; 6 SWS; Zweiwöchiges Mitarbeiterpraktikum. Anmeldung frühzeitig (mind 8 Wochen vorher) bei M. Brettreich; Zeit und Raum n.V.
  Hirsch, A.
Brettreich, M.
 
 

Forschungsorientiertes Laborpraktikum für LAG im Bereich PC (neue LPO) [LAG FOL PC - PR]

PR; 12 SWS; ECTS: 10; CIT: 24611; NICHT unter MeinCampus anzumelden (Anmeldung erfolgt bei Noteneintrag automatisch); Zusatzinformationen und Laufzettel: siehe StudOn-Link; Zeit n.V., P 0.72, P 0.101; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 01.10.2018); Anmeldung Mo-Fr 9:30-11:30 (ab 17.09.2018)
WPF LaC-SE 7-9 Maier, F.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Dozenten der Physikalischen Chemie
 
 

Forschungsorientiertes Laborpraktikum in Anorganischer Chemie für Lehramtskandidaten [Prüfungsnr. 24611]

PR; 12 SWS; ECTS: 10; Zeit und Raum n.V.
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Assistenten
 

Modul: Spezielle Anorganische Chemie (SC AC) [2471]

 

Anorganische Chemie VI: Vortragsseminar zum Modul SC AC LAG [Prüfungsnr. 24711]

SEM; 2 SWS; ECTS: 1,25; Mo, 15:00 - 17:00, A00.14
  Neubrand, A.  
 

Metallorganische Chemie der Haupt- und Nebengruppenelemente [CBV1-AC-V/MSV1-AC-V]

VORL; 2 SWS; LAG: Prüfungsnr. 24712, Anorganische Chemie V; Mi, 14:15 - 15:45, C3 - Chemikum; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
  Harder, S.
Dorta, R.
 

Modul: Staatsexamensvorbereitung (LAG PRF) [2361]

 

Relevante Themen der Organischen Chemie (Vorbereitung zum Staatsexamen für das höhere Lehramt an Gymnasien) [OC 45]

HS; 2 SWS; Mo, 11:00 - 13:00, C3 - Chemikum, 00.110 - Chemikum
  Scherer, A.  
 

Staatsexamensvorbereitung in Physikalischer Chemie für LA Gymnasium [Staatsex.vorb. LAG PC - SEM]

SEM; 2 SWS; CIT: 23611; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Voranmeldung per StudOn (ist online) bis 01.10.2018; Mi, 15:00 - 17:00, 0.113-12; Veranstaltung wird in diesem WS am Mittwoch Nachmittag stattfinden.
PF LaC-SE 7-9 Maier, F.
Steinrück, H.-P.
 
 

Staatsexamensvorbereitung AC für Lehramt vertieft [AC52]

ES; Prüfungsnr. 23611; Mo, 8:00 - 10:00, 0.113-12; findet nur im WS statt ! Zeit und Ort: entweder Mo 08-10 Uhr oder Donnerstag 9-11 Uhr Vorbesprechung n.V.. Anwesenheitspflicht am ersten Termin; Anmeldung über StudON bis 01.10.2017
  Brausam, A.
Ivanovic-Burmazovic, I.
 

9. Semester


Modul: Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (LAG DEM) [2421]

 

Übungen im Vortragen mit Demonstrationen in Physikalischer Chemie für LA Gymnasium [LAG ÜVD PC - UE]

UE; 2,67 SWS; CIT: 24212; Zulassungsvoraussetzung: Modul LAG PC II begonnen (mind. 50% Versuche Praktikum Physikalische Chemie abgeschlossen); Voranmeldung per StudOn (ist online) bis 01.10.2018; Anwesenheit bei Vorbesprechung 1. Termin Pflicht (10:15 Uhr, H2 für Themenvergabe, Kurseinteilung); Di, 10:15 - 12:00, H2 Egerlandstr.3
PF LaC-SE 7-9 Maier, F.
Steinrück, H.-P.
Assistenten
 
 

Übungen im Vortragen (mit Demonstrationen) in Anorganischer Chemie (LAG: 24211) [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
  N.N.  

Modul: Forschungsorientiertes Laborpraktikum (FOL) [2461]

 

Forschungsorientiertes Laborpraktikum für LAG im Bereich PC (neue LPO) [LAG FOL PC - PR]

PR; 12 SWS; ECTS: 10; CIT: 24611; NICHT unter MeinCampus anzumelden (Anmeldung erfolgt bei Noteneintrag automatisch); Zusatzinformationen und Laufzettel: siehe StudOn-Link; Zeit n.V., P 0.72, P 0.101; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 01.10.2018); Anmeldung Mo-Fr 9:30-11:30 (ab 17.09.2018)
WPF LaC-SE 7-9 Maier, F.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Dozenten der Physikalischen Chemie
 
 

Forschungsorientiertes Laborpraktikum in Anorganischer Chemie für Lehramtskandidaten [Prüfungsnr. 24611]

PR; 12 SWS; ECTS: 10; Zeit und Raum n.V.
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Assistenten
 

Modul: Staatsexamensvorbereitung (LAG PRF) [2361]

 

Relevante Themen der Organischen Chemie (Vorbereitung zum Staatsexamen für das höhere Lehramt an Gymnasien) [OC 45]

HS; 2 SWS; Mo, 11:00 - 13:00, C3 - Chemikum, 00.110 - Chemikum
  Scherer, A.  
 

Staatsexamensvorbereitung in Physikalischer Chemie für LA Gymnasium [Staatsex.vorb. LAG PC - SEM]

SEM; 2 SWS; CIT: 23611; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Voranmeldung per StudOn (ist online) bis 01.10.2018; Mi, 15:00 - 17:00, 0.113-12; Veranstaltung wird in diesem WS am Mittwoch Nachmittag stattfinden.
PF LaC-SE 7-9 Maier, F.
Steinrück, H.-P.
 
 

Staatsexamensvorbereitung AC für Lehramt vertieft [AC52]

ES; Prüfungsnr. 23611; Mo, 8:00 - 10:00, 0.113-12; findet nur im WS statt ! Zeit und Ort: entweder Mo 08-10 Uhr oder Donnerstag 9-11 Uhr Vorbesprechung n.V.. Anwesenheitspflicht am ersten Termin; Anmeldung über StudON bis 01.10.2017
  Brausam, A.
Ivanovic-Burmazovic, I.
 

Freier Bereich (Prüf.nr. 20411)


Modul: Tox/Recht

 

Einführung in die Toxikologie für Naturwissenschaftler [CBG19/MSG19-V]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 10:00 - 12:00, C1 - Chemikum
  Dücker-Benfer, C.  

Lehramt nicht vertieft (Real-, Haupt-/Mittel- und Grundschule)

 

Spezielle Themen der Organischen Chemie [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
  N.N.  

1. Semester


Modul: Anorganische Chemie ACI (LARS + LA GS/HS)

 

Einführung in die Chemie [OC 42]

VORL; 4 SWS; Schein; Kredit: 6; Anf; für RS, HS, GS; Fr, 8:00 - 11:20, 00.111 - Chemikum
  Knirsch, K.  
 

Grundlagen der anorganisch-chemischen Laborpraxis [OC 43]

PR; 5 SWS; Schein; Anf; n.V.
  Knirsch, K.  

3. Semester


Modul Anorganische Chemie AC II

 

Anorganische Chemie III [Prüfungsnr. 22111 (LAG); 23311 (LARS); 23311 (LAGS/HS)]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; (für Lehramtskandidaten); Mi, 8:30 - 10:00, H2 Egerlandstr.3
  Neubrand, A.  

Modul Organische und Bioorganische Chemie OC II

 

Organische Chemie II [OC 39]

VORL; 2 SWS; Schein; Anf; Do, 8:00 - 9:30, 00.233, 00.234
  Knirsch, K.  

5. Semester


Modul: Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (DEM)

 

Übungen im Vortragen (mit Demonstrationen) in Anorganischer Chemie für LAnv [DEM AC]

UE; ECTS: 2,5; Di, 13:30 - 15:30, A00.14; Do, 13:00 - 15:00, A00.14; Vorbereitung freitags ab 9:00 Uhr
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Assistenten
 

Modul: OC PRF

 

Staatsexamensseminar [OC47]

HS; 3 SWS; LAFN; Vorbereitung zum Staatsexamen; ab 5. Semester; gehört zum Modul OC PRF; Mo, 15:45 - 18:00, 00.110 - Chemikum
  Knirsch, K.
Röder, Th.
 

7. Semester

 

Staatsexamensvorbereitung AC für Lehramt nicht vertieft [AC PRF]

VORL; 2 SWS; freiwillige Veranstaltung; ECTS-Punkte nur bei OC PRF; zweisemestrige Veranstaltung; Mo, 13:30 - 15:00, A00.14; Ort u. Zeit kann beim ersten Termin noch geändert werden
  Neubrand, A.
Ruiz Ruiz, M.B.
 
 

Staatsexamensvorbereitung AC für Lehramt nicht vertieft [AC PRF]

VORL; 2 SWS; freiwillige Veranstaltung; ECTS-Punkte nur bei OC PRF; zweisemestrige Veranstaltung; Mo, 13:30 - 15:00, A00.14; Ort u. Zeit kann beim ersten Termin noch geändert werden
  Neubrand, A.
Ruiz Ruiz, M.B.
 
 

Übungen im Vortragen (mit Demonstrationen) in Anorganischer Chemie für LAnv [DEM AC]

UE; ECTS: 2,5; Di, 13:30 - 15:30, A00.14; Do, 13:00 - 15:00, A00.14; Vorbereitung freitags ab 9:00 Uhr
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Assistenten
 

Lehramt nicht vertieft (Real-, Mittel- und Grundschule) Neue Prüfungsordnung (Studienbeginn ab WS15/16)


1. Semester


Modul: Allgemeine Chemie I (NV AL1) [2321]

 

Einführung in die Chemie [OC 42]

VORL; 4 SWS; Schein; Kredit: 6; Anf; für RS, HS, GS; Fr, 8:00 - 11:20, 00.111 - Chemikum
  Knirsch, K.  
 

Grundlagen der anorganisch-chemischen Laborpraxis [OC 43]

PR; 5 SWS; Schein; Anf; n.V.
  Knirsch, K.  

2. Semester


Modul: Analytische Chemie für Grund-/Mittelschule (GS/MS AN) [2191, Teil1]

 

Praktikum Anorganische Chemie I für Lehramt GS/MS [Prüfungsnr.: 21911, Teil 1]

PR; ECTS: 1,6; 2,5 SWS; Die angegebenen Zeiten sind Laboröffnungszeiten; freie Zeiteinteilung; Di-Do, 9:00 - 17:00, A 0.7; Teil 2 findet im Wintersemester statt
  Neubrand, A.
Harder, S.
Assistenten
 

3. Semester


Modul: Anorganische Chemie (NV AC) [2331]

 

Anorganische Chemie III [Prüfungsnr. 22111 (LAG); 23311 (LARS); 23311 (LAGS/HS)]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; (für Lehramtskandidaten); Mi, 8:30 - 10:00, H2 Egerlandstr.3
  Neubrand, A.  
 

Quantitative Analytische Chemie für LA [Prüfungsnr. 22111B (LAG), 23311 (LAnv)]

SEM; 2 SWS; Blockveranstaltung 1.10.2018-12.10.2018 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 12:00, H2 Egerlandstr.3
  Neubrand, A.  

Modul: Quantitative Analytische Chemie für Realschule (RS AN2) [2212]

 

Praktikum Anorganische Chemie II für LAG und RS [Prüfungsnr. 22121]

PR; 10 SWS; ECTS: 5; Mo-Fr 9-17 Uhr (vormittags Seminar, nachmittags Labor); Beginn: 1.10.18 um 9:00 Uhr (H2); 9:00 - 17:00, A 0.7; [bisherige Prüfungsnr. 22104]
  Neubrand, A.
Assistenten
Harder, S.
 

Modul: Analytische Chemie für Grund-/Mittelschule (GSMS AN2) [2191, Teil2]

 

Praktikum Anorganische Chemie II für Lehramt GS/MS [Prüfungsnr.: 21911 Teil 2]

PR; ECTS: 1,6; 2,5 SWS; Die angegebenen Zeiten sind Laboröffnungszeiten; freie Zeiteinteilung; 9:00 - 17:00, A 0.7; Do, 9:00 - 17:00, A 0.7; Teil 1 findet im Sommersemester statt
  Neubrand, A.
Harder, S.
Assistenten
 

Modul: Organische und Bioorganische Chemie II (NV OC2) [2221]

 

Organische Chemie II [OC 39]

VORL; 2 SWS; Schein; Anf; Do, 8:00 - 9:30, 00.233, 00.234
  Knirsch, K.  

Modul: Physikalische Chemie I (NV PC1) [2230, Teil1]

 

Physikalische Chemie Ia (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Grund-, Real- u. Mittelschule [LA GS/RS/MS PC-Ia - V]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; CIT: 22301 oder 22302 + 22303; Mi, 10:15 - 12:00, 0.113-12
  Kryschi, C.  
 

Übung zur Physikalischen Chemie Ia (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Grund-, Real- u. Mittelschule [LA GS/RS/MS PC Ia - UE]

UE; 1 SWS; CIT: 22301 oder 22302 + 22303; Mi, 12:00 - 12:45, 0.113-12
  Kryschi, C.
Assistenten
 

5. Semester


Modul: Physikalische Chemie II (NV PC2) [2241]

 

Physikalisch-chemisches Praktikum für LA Grund-, Real- und Mittelschule [LA PC-II GS/RS/MS - PR]

PR; 5 SWS; ECTS: 5; CIT: 22411; Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien: siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
  Bayer, A.
Steinrück, H.-P.
Assistenten
 

Modul: Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (NV DEM) [2250]

 

Spezielle Themen der Organischen Chemie [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Übungen im Vortragen mit Demonstrationen [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Übungen im Vortragen mit Demonstrationen [DEM]

UE; 4 SWS; LAFN, nur OC; Mo, 14:00 - 16:30, C2 - Chemikum
  Knirsch, K.  

6. Semester


Modul: Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (NV DEM) [2250]

 

Übungen im Vortragen (mit Demonstrationen) in Anorganischer Chemie für LAnv (LARS, LA GS/MS: 22503)

UE; ECTS: 2,5; Di, 13:30 - 15:30, A00.14; Do, 13:00 - 15:00, A00.14
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Assistenten
 

Freier Bereich


Modul: Prüfungsvorbereitung (RS PRF)

 

Staatsexamensvorbereitung AC für Lehramt nicht vertieft [AC PRF]

VORL; 2 SWS; freiwillige Veranstaltung; ECTS-Punkte nur bei OC PRF; zweisemestrige Veranstaltung; Mo, 13:30 - 15:00, A00.14; Ort u. Zeit kann beim ersten Termin noch geändert werden
  Neubrand, A.
Ruiz Ruiz, M.B.
 

Modul: Prüfungsvorbereitung (GSMS PRF)

 

Staatsexamensvorbereitung AC für Lehramt nicht vertieft [AC PRF]

VORL; 2 SWS; freiwillige Veranstaltung; ECTS-Punkte nur bei OC PRF; zweisemestrige Veranstaltung; Mo, 13:30 - 15:00, A00.14; Ort u. Zeit kann beim ersten Termin noch geändert werden
  Neubrand, A.
Ruiz Ruiz, M.B.
 

Lehrveranstaltungen für Nebenfachstudierende

 

V-PS2 Praktikum, Chemie für Mediziner [V-PS2]

PR; 2 SWS; Schein; Anf; Blockpraktikum, 11.02.-15.02.2019
  Schatz, J.
Assistenten
 
 

Seminar z. Anorganisch-chemischen Praktikum für Nebenfächler [AC50]

SEM; für Biol., Geol., Geograph., Mineral., Physiker, WW, Inf., Molekulare Mediziner;
  Sutter, J.
Dücker-Benfer, C.
 
     n.V.    Sutter, J.
Dücker-Benfer, C.
 
 4-wöchentl. im Feb./März 2016 (Anschlag beachten!), H1 Egerlandstr. 3
 

Anorganisch-chemisches Praktikum für Nebenfächler [AC 43]

PR; 8 SWS; Schein; für Studierende der Biologie, Geowissenschaften, Informatik, Molekulare Medizin, Nanotechnologie, Physik, Materialwissenschaften/Werkstofftechnik; (Voraussetzung: bestandene Klausur zur Grundvorlesung Anorg. und Allgemeine Chemie bzw. bestandener Aufnahmetest); 4-wöchentl. Kurs im September 03.09.2018 - 24.09.2018; 4-wöchentl. Kurs im Feb./März 2019 (Block 1 für Biologie: 18.02.2019 - 11.03.2019; Beginn 18.02. 09:00 Uhr in H1; Block 2: 11.03.2019-01.04.2019; Beginn 11.03. 9:00 Uhr in H1) Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
PF NT-BA ab 1
PF MWT-BA ab 1
PF BIO-BA ab 1
PF GW-BA ab 1
PF KG-BA ab 1
WPF Ph-BA ab 1
Meyer, K.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Harder, S.
Sutter, J.
 
 

Seminar z. Anorgan.-Chemischen Praktikum für CBI, LSE, CEN [AC59]

SEM; 1 SWS; Anf; Mo, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
PF LSE-BA 1
PF CEN-BA 1
PF CBI-BA 1
Khusniyarov, M.  
 

Anorganisch-analytisch-chemischer Kurs für Anfänger (CBI/LSE/CEN) [AC57]

PR; 6 SWS; Blockpraktikum 10 Termine; Beginn 07.01.2019; DCP, Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1, Raum A0.1; Mo, Di, Do, Fr 8:00 - 11:30, 12:00 - 15:30; Anmeldung ab 21.12. abends auf StudOn
PF LSE-BA 1
PF CBI-BA 1
PF CEN-BA 1
Khusniyarov, M.
Assistenten
 
 

Anorganisch-chemisches Praktikum für Fortgeschrittene im Nebenfach (Molekül- u. Komplexchemie) [AC62]

PR; Schein; Blockpraktikum 6-Wochen, ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit); Zeit und Raum n.V.
  Meyer, K.
Assistenten
 
 

Organisch-chemisches Praktikum für Biologen [OC 31]

PR; 7 SWS; Schein; Anf; als Kurs in der vorlesungsfreien Zeit; Bitte unbedingt die Ankündigungen unter STUDON beachten !
  Brettreich, M.
Hirsch, A.
 
 

Organisch-chemisches Seminar für Biologen [OC 32]

HS; 2 SWS; Anf; Mi, 8:15 - 9:45, 10:15 - 11:45, C1 - Chemikum; Das Seminar findet ab dem 17. Oktober 2018 im Hörsaal C1 des Chemikums statt. Das Seminar findet bis auf Weiteres von 08:15 bis 09:45 Uhr statt. Vorbesprechung am 17.10.18 um 08:15 Uhr im Hörsaal C1
  Brettreich, M.  
 

Physikalische Chemie für Molekulare Medizin [PC I Mol. Med. - V]

VORL; 2 SWS; CIT: 20703 (7,5 ECTS-Credits zusammen mit 20704); Fr, 8:15 - 10:00, H Biochemie, Fahrstr. 17
  Ehli, Ch.
Guldi, D.
 
 

Physikalisch-chemisches Praktikum für Biologie [PC-Praktikum Bio. - PR]

PR; 7 SWS; CIT: 72301; Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien: siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57, P 0.72; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
WPF BIO-BA 3 Bayer, A.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Assistenten
 
 

Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten)

VORL; 4 SWS; Anf; gr. HS OC: Geowissenschaften, Informatik, Pharmazie, Physik, Materialwissenschaft/Werkstofftechnik, Lebensmittelchemie; Nanotechnologie; kl. HS: -; Di, Do, 8:00 - 10:00, Großer HS, Henkestr.42; Inst. Org. Chem., Henkestraße 42
WF Ph-BA 1
PF NT-BA 1
PF MWT-BA 1
PF PhM-BA 1
Harder, S.  
 

Übungen zur Vorlesung "Allgemeine Chemie (mit Experimenten) für Nebenfachstudenten

UE; 2 SWS; Do, 17:30 - 19:00, H1 Egerlandstr.3; Mi, 12:45 - 14:15, 00.110 - Chemikum; Do, 13:00 - 14:30, A00.14; Di
  Puchta, R.  
 

Physikalisch-chemisches Praktikum für CEN [CEN B7 - PR]

PR; 6 SWS; CIT: 24902; Anmeldung: siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57, P 0.72; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
PF CEN-BA 5 Bayer, A.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Assistenten
 
 

Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten) [ACBio/ACMolMed]

VORL; 4 SWS; Anf; für Biologen[ACBIO], Mol. Med.[-], LAFV; Di, 8:15 - 9:45, HA, HC; Do, 14:15 - 15:45, H1 Egerlandstr.3
  Ivanovic-Burmazovic, I.  
 

Chemisches Rechnen zur Vorlesung "Allgemeine und Anorganische Chemie" für Biologen und Mol.Med. [AC 54]

TUT; 2 SWS; Beginn: 08.11.2018; Do, 16:00 - 17:30, H1 Egerlandstr.3
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Assistenten
 
 

Übung Chemisch Rechnen für Biologen und MolMeds zur Vorlesung "Allgemeine und Anorganische Chemie" [AC 55]

UE; 2 SWS; Freiwillige Teilnahme, keine Pflichtveranstaltung;; Fr, 8:15 - 9:45, 10:00 - 11:30, HC; Beginn: 09.11.2018
  N.N.  
 

Übung Chemisch Rechnen für MolMeds zur Vorlesung "Allgemeine und Anorganische Chemie" [AC 56]

UE; Freiwillige Teilnahme, keine Pflichtveranstaltung;; s. Lehrveranstaltung [AC 55]
  N.N.  
 

Chemie zur Kontrolle von Geometrie und Eigenschaften in Nanomaterialien

SEM; 2 SWS; Skript auf Englisch; Zeit und Raum n.V.
  Bachmann, J.  
 

Chemie zur Kontrolle von Geometrie und Eigenschaften in Nanomaterialien

PR; 3 SWS; Skript auf Englisch; Zeit und Raum n.V.
  Bachmann, J.  
 

Chemische Methoden zur Präparation von Nanomaterialien

VORL; 2 SWS; Skript auf Englisch; Zeit und Raum n.V.
  Bachmann, J.  
 

Elektrisch geladene Grenzflächen und Elektrochemie

VORL; 1 SWS; Skript auf Englisch
  Bachmann, J.  
     n.V.    N.N. 
 

Physikalische Chemie (Chemische Thermodynamik, Elektrochemie, Kinetik) für Physik [Physik NW-1 Teil 1 PC - V]

VORL; 3 SWS; CIT: 60812; Di, 8:15 - 10:00, HD; Do, 9:00 - 10:00, HD
WF Ph-BA 1 Kryschi, C.  
 

Übung zur Physikalischen Chemie (Chemische Thermodynamik, Elektrochemie, Kinetik) für Physik [NW-1 Teil 1 PC - UE]

UE; 1 SWS; CIT: 60812; Do, 8:15 - 9:00, HD
WF Ph-BA 1 Kryschi, C.
Assistenten
 
 

Physikalische Chemie (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Gymnasium (PC Ia), Lebensmittelchemie und Biologie (PC I) [LAG PC Ia, PC LMCh, Bio PC I - V]

VORL; 2 SWS; CIT: 23811 (LAG) / 85302 (LC-SE) / 72101 (Bio); Fr, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3, (außer Fr 26.10.2018); Einzeltermin am 26.10.2018, 8:15 - 10:00, C3 - Chemikum
PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF BIO-BA 1
Drewello, Th.  
 

Übung zur Physikalischen Chemie (Thermodynamik und Elektrochemie) für LA Gymnasium (PC Ia), Lebensmittelchemie und Biologie (PC I) [LAG PC Ia, PC LMCh, Bio PC I - UE]

UE; 1 SWS; CIT: 23801 (LAG) / 85302 (LC-SE) / 72101 (Bio); Do, 13:15 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF BIO-BA 1
Drewello, Th.
Assistenten
 
 

Chemie für Mediziner: Klausur

PF; Einzeltermin am 22.2.2019, 16:00 - 19:00, C1 - Chemikum, C2 - Chemikum, C3 - Chemikum, H2 Egerlandstr.3, H1 Egerlandstr.3
  Schatz, J.  
 

Chemisches Praktikum für Zahnmediziner [OC56]

PR; 2 SWS; Schein; Anf; Blockpraktikum, 11.02.-15.02.2019
  Schatz, J.
Assistenten
 
 

Einführung "Modulstudien Naturale"

VORL; Einzeltermin am 15.10.2018, 14:00 - 16:00, C1 - Chemikum
  Schatz, J.  
 

Einführung in die Chemie für Integrated Life Science (WH zum SoSe) [ILS-C1]

VORL; ECTS: 5
   
     Mi, Fr8:15 - 9:50n.V.  Schatz, J. 
 Großer HS, Henkestraße 42
 

V-V2 Vorlesung zum Praktikum Chemie für Mediziner [V-V2]

VORL; 4 SWS; Schein; Anf; Mi, Fr, 8:15 - 9:50, Großer HS, Henkestr.42; Institut für Organische Chemie, Henkestraße 42
  Schatz, J.  
 

Vorlesung zum Chemischen Praktikum für Zahnmediziner

VORL; 4 SWS; Schein; Anf; Mi, Fr, 8:15 - 9:50, Raum n.V.; Großer Hörsaal, Henkestraße 42
  Schatz, J.  
 

Organisch-chemisches Praktikum für Chemieingenieure [OC 53]

PR; 2 SWS; Schein; Kurspraktikum (März - April) siehe Aushang bzw. StudOn
PF CBI-BA 3
PF LSE-BA 3
PF CEN-BA 3
Mokhir, A.  
 

Organische Chemie, Grundlagen [OC 54]

VORL; 4 SWS; Anf; Für Studierende technischer Fächer; Weitere Infos unter StudOn.; Mo, 15:00 - 18:00, C1 - Chemikum; Fr, 14:00 - 16:00, C1 - Chemikum
PF CBI-BA 3
PF LSE-BA 3
PF CEN-BA 3
Mokhir, A.  
 

Seminar zum organisch-chemischen Praktikum für Chemieingenieure [OC 55]

HS; 1 SWS; Di, 8:30 - 9:15, H2 Egerlandstr.3
PF CBI-BA 3
PF LSE-BA 3
PF CEN-BA 3
Mokhir, A.  
 

Molekulare Nanostrukturen [M5 WS-V Mol. Nanostrukt. - V]

VORL; 2 SWS; Teilnahme an 1. Termin am 25.10.2018 Pflicht (mit Vorbesprechung)!; Do, 14:15 - 16:00, 0.113-12; ab 25.10.2018
PF NT-MA 3 Gröhn, F.  
 

Physikalische Chemie für Integrated Life Sciences [ILS-C3 PC - V]

VORL; 2 SWS; CIT: 20321; Einteilung der Übungsgruppen über StudOn; Teilnahme an 1. Termin am 23.10.2018 Pflicht (mit Vorbesprechung)!; Di, 14:15 - 16:00, H2 Egerlandstr.3; Einzeltermin am 29.10.2018, 12:15 - 13:45, 0.113-12; ab 23.10.2018
PF ILS-BA 3 Gröhn, F.  
 

Übung zur Physikalischen Chemie für Integrated Life Sciences [ILS-C3 PC - UE]

UE; 2 SWS; CIT: 20321; Einteilung der Übungsgruppen über StudOn
PF ILS-BA 3 Gröhn, F.  
     Mo10:00 - 11:30SR 01.178  Gröhn, F.
Assistenten
 
 ab 5.11.2018
     Mo11:30 - 13:00SR 01.178  Gröhn, F.
Assistenten
 
 ab 5.11.2018
     Mo12:15 - 13:450.113-12  Gröhn, F.
Assistenten
 
 ab 5.11.2018

Sonstige Lehrveranstaltungen

 

GSMS Vortragsprogramm / Organisches Kolloquium

KO; Di, 17:00 - 20:00, C1 - Chemikum
  Jux, N.
Dozenten
 
 

Interdisziplinäres Seminar über Funktionalisierung und Charakterisierung nanoskaliger Kohlensstoffsysteme

SEM; 2 SWS; Doktorandenseminar; Do, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Ort: Zentralinstitut für Neue Materialien und Prozesstechnik (ZMP), Dr.-Mack-Str. 81, 90762 Fürth, Raum 3-033
  Hirsch, A.  
 

Chemisches Kolloquium (GDCH-Vorträge) [AC46 (GDCH)]

KO; 2 SWS; Alternativ findet im H2 auch das Seminar Molecular Nanoscience statt; Do, 17:15 - 19:00, H2 Egerlandstr.3, (außer Do 13.12.2018); Do, 17:15 - 19:00, C1 - Chemikum, (außer Do 13.12.2018, Do 7.2.2019); Einzeltermin am 13.12.2018, 16:00 - 18:00, H2 Egerlandstr.3; (siehe Anschlag)
  Die Dozenten der Chemie  
 

Moderne Methoden der Theoretischen Chemie [ThC-MM]

HS; 2 SWS; Di, 10:15 - 12:00, TH1.805; Daten sind vorläufig und können sich noch ändern!
  Görling, A.  


UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof