UnivIS
Informationssystem der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg © Config eG 
FAU Logo
  Sammlung/Stundenplan    Modulbelegung Home  |  Rechtliches  |  Kontakt  |  Hilfe    
Suche:      Semester:   
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen

Lehrveranstaltungen einzelner Einrichtungen

 
 
Vorlesungsverzeichnis >>

Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät (RW)


Fachbereich Rechtswissenschaft

 

Veranstaltung der Forschungsstelle

VORL; Einzeltermin am 7.2.2019, 18:30 - 20:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
  N.N.  
 

Veranstaltung der Forschungsstelle

VORL; Einzeltermin am 7.2.2019, 16:00 - 20:30, FG 0.015 (144 Plätze)
  N.N.  

Allgemeines

 

Einführung in die Rechtswissenschaft für Studierende der Politikwissenschaft im BA-Studiengang "Öffentliches Recht als Zweitfach" [EinfRechtswissenschaftPol]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 14:15 - 15:45, KH 2.016, (außer Mo 4.2.2019); Einzeltermin am 27.3.2019, 14:00 - 16:00, JDC R 2.281; Die Wiederholungsklausur findet am Einzeltermin statt.
  Herber, F.-R.  
 

Examensfeier

VORL; Einzeltermin am 7.2.2019, 14:00 - 23:00, Audimax
  N.N.  
 

Tutorien für Studienanfänger [TUT]

TUT; 1,5 SWS; Anf
PF JUR-GS-S 1 Zwickel, M.  
     Einzeltermin am 11.10.20189:00 - 12:30JDC CIP-Raum, KH 0.014, JDC R 1.281, KH 0.020, KH 0.023, KH 1.012, KH 1.014, KH 2.012, KH 2.013, KH 2.014, KH 2.018, KH 2.019  Zwickel, M. 
     Einzeltermin am 11.10.201813:30 - 16:00JDC R 1.281  Zwickel, M.
Tutoren
 
     Di
Einzeltermine am 16.10.2018, 23.10.2018, 30.10.2018
12:15 - 13:45
12:15 - 13:45
KH 2.016
JDC R 2.282
  Zwickel, M. 
 ab 6.11.2018
     Mo8:15 - 9:45KH 0.015  Zwickel, M. 
     Mo14:15 - 15:45KH 0.014  Zwickel, M. 
     Mo14:15 - 15:45JDC CIP-Raum  Zwickel, M. 
     Mo18:15 - 19:45JDC R 1.282  Zwickel, M. 
     Mo18:15 - 19:45KH 0.014  Zwickel, M. 
     Di8:15 - 9:45KH 0.015  Zwickel, M. 
     Di12:15 - 13:45KH 0.020  Zwickel, M. 
     Di14:15 - 15:45JDC CIP-Raum  Zwickel, M. 
     Di18:15 - 19:45KH 2.012  Zwickel, M. 
     Mi8:15 - 9:45KH 1.013  Zwickel, M. 
     Mi14:15 - 15:45JDC CIP-Raum  Zwickel, M. 
     Mi14:15 - 15:45KH 1.013  Zwickel, M. 
     Mi16:15 - 17:45KH 0.011  Zwickel, M. 
     Mi18:15 - 19:45KH 0.020  Zwickel, M. 
     Do12:15 - 13:45JDC CIP-Raum  Zwickel, M. 
     Do14:15 - 15:45KH 2.013  N.N. 
     Do14:15 - 15:45KH 1.013  Zwickel, M. 
     Do14:15 - 15:45JDC R 1.281  Zwickel, M. 
     Do14:15 - 15:45JDC R 2.282  Zwickel, M. 
     Fr8:15 - 9:45KH 1.012  Zwickel, M. 
     Fr8:15 - 9:45KH 0.023  Zwickel, M. 
     Fr
Einzeltermin am 23.11.2018
14:15 - 15:45
14:15 - 15:45
JDC R 1.282
JDC R 1.281
  Zwickel, M. 
     Fr14:15 - 15:45KH 0.014  Zwickel, M. 
 

Gerichtliche und Begutachtungsmedizin für Juristen und Naturwissenschaftler [VORL]

VORL; 2 SWS; Schein; Mo, 12:15 - 13:45, HS Rechtsmedizin; 1. Vorlesung am Montag, den 22.10.2018
  Betz, P.
Assistenten
 
 

Volkswirtschaftslehre für Juristen

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 14:15 - 15:45, 01.055
  Meyer, E.  
 

Ringvorlesung Technikrecht

VORL; Einzeltermin am 23.1.2019, 18:00 - 21:00, Seminarraum Hindenburgstr. 34
  Hofmann, F.  
 

Tutorial zur Examensvorbereitung [TuT]

VORL; Einzeltermin am 21.8.2018, 14:30 - 16:30, JDC R 1.281
  Zwickel, M.
Willacker, B.
 
 

Einführungsveranstaltung Ausstellung

VORL; Einzeltermin am 22.10.2018, 17:30 - 22:00, JDC R 2.282
  Kudlich, H.  
 

Veranstaltung

VORL; Einzeltermin am 11.2.2019, 9:00 - 12:00, JDC R 2.282
  Kudlich, H.  
 

Veranstaltung

VORL; Einzeltermin am 15.2.2019, 10:00 - 12:00, JDC R 1.281
  Kudlich, H.  
 

Forensische Psychiatrie für Juristen [Forensik]

VORL; Das Seminar "Forensische Psychiatrie" eignet sich insbesondere für Studenten der Rechtswissenschaft im SPB 6, ist aber auch für andere Interessierte zugelassen. Bei Fragen und Anregungen wenden Sie sich bitte per Email an michael.woerthmueller@bezirkskliniken-mfr.de; Mi, 16:00 - 18:00, KH 1.022; 1. Termin am 24.10.2018
WF JUR-SP6-KRIMW ab 7 Wörthmüller, M.  
 

26. Willem C. Vis International Commercial Arbitration Moot (Vis Moot)

SL; ben. Schein; Do, 8:00 - 14:00, JDC R 1.281, (außer Do 10.1.2019, Do 17.1.2019, Do 24.1.2019); Einzeltermine am 15.9.2018, 9:00 - 13:00, JDC R 1.281; 22.9.2018, 9:00 - 14:00, JDC R 1.281; 9.10.2018, 16:00 - 18:00, JDC R 1.281; 19.10.2018, 13:00 - 16:00, JDC R 1.281; 20.3.2019, 8:00 - 20:00, JDC R 1.281, JDC R 1.282, JDC R 2.281, JDC R 2.282
  Linke, M.
Krämer, L.
Christov, A.
 

Rechtsphilosophie, Rechtstheorie und Methodenlehre

 

Rechtsphilosophie I (RPh I)

VORL; Mo, 10:00 - 12:00, KH 2.020
WPF JUR-GS-S 2
WPF JUR-GS-W 1
Sieckmann, J.-R.  
 

Rechtssoziologie [RSoz]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Mo, 8:00 - 10:00, KH 2.020
WPF JUR-GS-S 2
WPF JUR-GS-W 1
Sieckmann, J.-R.  
 

Rechtsphilosophie II (SPB 4, 5) (RPh II)

VORL; Do, 8:00 - 10:00, JDC R 2.281, (außer Do 10.1.2019, Do 17.1.2019); Einzeltermine am 10.1.2019, 17.1.2019, 8:00 - 10:00, JDC R 1.281
PF JUR-SP4-GRDL 5
PF JUR-SP4-GRDL 6
PF JUR-SP4-GRDL 7
PF JUR-SP4-GRDL 8
WPF JUR-SP5-STUVERW 5
WPF JUR-SP5-STUVERW 6
WPF JUR-SP5-STUVERW 7
WPF JUR-SP5-STUVERW 8
Sieckmann, J.-R.  
 

Staatliche Autorität… …Hinterfragen

KO; 2 SWS
   
     Mo18:00 - 20:00JDC R 1.281  Hirscheider, S.
Zölls, A.
 
 ab 29.10.2018, Beginn in der dritten Vorlesungswoche
 

Lehrstuhlkolloquium

KO; Mi, 16:00 - 18:00, JDC R 1.281
  Funke, A.  

Rechtsgeschichte

 

Deutsche Rechtsgeschichte [VORL Dt. RG]

VORL; 2 SWS; Anf; Zwischenprüfungsklausur am 05.02.2019, 16:00 Uhr - 18:00 Uhr, Prüfungsanmeldung erforderlich; Di, 16:00 - 18:00, Audimax; Einzeltermin am 5.2.2019, 16:00 - 18:30, Audimax
WPF JUR-GS-W 1
WPF JUR-GS-S 2
Mertens, B.  
 

Römische Rechtsgeschichte

VORL; 2 SWS; Zwischenprüfung, 05.02.2019, Anmeldung erforderlich
WPF JUR-GS-W 1
WPF JUR-GS-S 2
Spengler, H.-D.  
     Di
Einzeltermine am 16.10.2018, 23.10.2018, 30.10.2018
8.1.2019
5.2.2019
12:15 - 13:45
12:15 - 13:45
12:15 - 13:45
12:00 - 15:00
JDC R 2.282
KH 2.016
JDC R 1.282
JDC R 2.282
  Spengler, H.-D. 
 

Verfassungsgeschichte der Neuzeit (SPB 4 + 5) [VerfGesch]

VORL; 2 SWS; ECTS: 6; Anf; Am Ende des Semesters findet eine Zwischenprüfungsklausur über zwei Zeitstunden statt, welche die Teilprüfung im Grundlagenfach gem. § 7 II ZwPO abdeckt. Die Zwischenprüfungsklausur findet am Montag, 04.02.2019 von 10:30 s.t. bis 12:30 im KH 2.020 statt. Einlass ist ab 10:15. Bitte beachten Sie unsere Hinweise bei studon. Die Wiederholungsklausur für Bachelor-Studierende findet statt am Dienstag, 09.04.2019 um 10:00 s.t. im JDC R 1.281. Studierende der Rechtswissenschaft sind von der Wiederholungsklausur ausgeschlossen.; Mi, 12:15 - 13:45, KH 2.020, (außer Mi 6.2.2019); Einzeltermine am 4.2.2019, 10:00 - 14:00, KH 2.020; 9.4.2019, 10:00 - 12:00, JDC R 1.281; bis zum 30.1.2019; Bitte beachten Sie die Informationen bei studOn.
WPF JUR-GS-W 1
WPF JUR-GS-S 2
WPF JUR-SP4-GRDL ab 5
WPF JUR-SP5-STUVERW ab 5
Wegener, B.W.  
 

Verfassungsgeschichte II (Verwaltungsgeschichte) [VerfGesch II]

VORL; 2 SWS; Anf; Einzeltermine am 7.2.2019, 13:30 - 16:00, Seminarraum Hindenburgstr. 34; 8.2.2019, 9:00 - 12:30, Seminarraum Hindenburgstr. 34
PF JUR-SP4-GRDL 5
WPF JUR-SP5-STUVERW 6
de Wall, H.  

Privatrecht

 

Einführung in das Bürgerliche Recht

VORL; 1 SWS; Blockveranstaltung 18.10. - 6.12.2018; Do, 8:30 - 10:00, Audimax
PF JUR-GS-W 1 Hofmann, F.  
 

Vorlesung BGB Allgemeiner Teil

VORL; 3 SWS; Anf; Fr, 10:00 - 13:00, Audimax
PF JUR-EX 1
PF JUR-GS-W 1
Klumpp, S.  
 

Propädeutische Übung BGB AT [PÜ BGB AT]

PPU; 2,5 SWS; Die Propädeutischen Übungen beginnen in der 3. Vorlesungswoche (ab 29.10.2018). Die Anmeldung erfolgt über StudOn ab dem 15.10.2018, 21:00 Uhr.
PF JUR-GS-W 1   
     Mo14:00 - 16:00KH 1.014  Krupp, M. 
     Mo14:00 - 16:00JDC R 2.282  Helm, C. 
     Mo16:00 - 18:00JDC R 2.282  Helm, C. 
     Mo18:00 - 20:00KH 2.013  Stumpf, S. 
     Di
Einzeltermin am 5.2.2019
8:00 - 10:00
8:00 - 10:00
KH 1.022
JDC R 1.281
  Stumpf, S. 
     Di14:00 - 16:00KH 2.016  Holler, D. 
     Di18:00 - 20:00KH 2.016  N.N. 
 nicht am 05.02.2019
     Di18:00 - 20:00KH 2.013  N.N. 
     Mi8:00 - 10:00KH 1.022  N.N. 
     Mi16:00 - 18:00JDC R 1.282  Schuhmann, A. 
     Do14:00 - 16:00KH 2.016  Bartlitz, D. 
     Do14:00 - 16:00KH 1.022  Holler, D. 
     Fr14:00 - 16:00KH 1.022  Schuhmann, A. 
 

Schuldrecht AT

VORL; 3 SWS; Mo, 16:15 - 19:00, KH 2.020, (außer Mo 4.2.2019); 9:00 - 12:00, KH 2.020
PF JUR-GS-S 2
PF JUR-GS-W 3
Hofmann, F.  
 

Vertragliche Schuldverhältnisse

VORL; 4 SWS; Zwischenprüfungsklausur und Abschlussklausur am 04.02.2019, 14:00 Uhr - 16:00 Uhr, Prüfungsanmeldung erforderlich.; Mo, Do, 14:00 - 16:00, Audimax, (außer Mo 4.2.2019); Einzeltermine am 4.2.2019, 14:00 - 16:30, Audimax, Gr. Hörsaal Bismarckstr. 1a, KH 2.016, KH 2.020; 4.2.2019, 14:00 - 17:30, JDC R 2.281
PF JUR-GS-W 3
PF JUR-GS-S 2
Mertens, B.  
 

Propädeutische Übung Schuldrecht AT/Vertragliche Schuldverhältnisse [PPÜ SR AT/vSV]

PPU; 2 SWS; Die Propädeutischen Übungen beginnen in der 2. Vorlesungswoche (ab 22.10.2018). Die Anmeldung erfolgt über StudOn ab dem 17.10.2018, 20:00 Uhr
PF JUR-GS-W 3
PF JUR-GS-S 2
  
     Mo8:00 - 10:00KH 2.013  Zwickel, M. 
     Di
Einzeltermine am 30.10.2018, 13.11.2018
10:00 - 12:00
10:00 - 12:00
KH 2.016
JDC R 1.282
  Odrig, J. 
     Mi16:00 - 18:00KH 2.016  Wolf, A. 
     Mi18:00 - 20:00KH 1.022  Bothe, S. 
     Mi18:00 - 20:00JDC R 1.282  Wolf, T. 
     Do8:00 - 10:00KH 1.022  Odrig, J. 
     Do12:00 - 14:00JDC R 2.282  Odrig, J. 
 nur 3. Semester
     Do16:00 - 18:00KH 2.016  Karioui, J. 
 nur Wirtschaftsrecht
     Do18:00 - 20:00JDC R 2.282  Ulbricht, J. 
     Do18:00 - 20:00KH 2.016  N.N. 
     Fr8:00 - 10:00KH 2.016  Lang, D. 
     Fr
Einzeltermin am 23.11.2018
10:00 - 12:00
10:00 - 12:00
KH 2.018
JDC R 1.282
  N.N. 
     Fr12:00 - 14:00KH 2.016  N.N. 
 

Sachenrecht

VORL; 4,0 SWS; ben. Schein; Anf; Mo, 12:00 - 14:00, Audimax, (außer Mo 4.2.2019); Di, 18:00 - 20:00, Audimax; Einzeltermin am 4.2.2019, 12:00 - 13:15, Audimax; am 4.2. beginnt die Veranstaltung 12Uhr s.t.!!!
PF JUR-GS-W 3
PF JUR-GS-S 4
Schmolke, K.U.  
 

Propädeutische Übung zum Sachenrecht

PPU; 2,5 SWS; Anf; Die Propädeutischen Übungen beginnen in der 3. Vorlesungswoche (ab 28.10.2018). Die Anmeldung erfolgt über StudOn.
PF JUR-GS-W 3
PF JUR-GS-S 4
Schmolke, K.U.  
     Mo8:00 - 10:00KH 1.022  Langner, C. 
     Mo16:00 - 18:00KH 2.013  Held, B. 
     Mo18:00 - 20:00JDC R 2.282  Langner, C. 
     Di10:00 - 12:00KH 1.022  Gadinger, J. 
     Di16:00 - 18:00JDC R 1.281  Költgen, Ch. 
     Mi12:00 - 14:00JDC R 2.282  Gadinger, J. 
     Do12:00 - 14:00JDC R 2.281  Göttler, D. 
     Do16:00 - 18:00KH 1.022  Göttler, D. 
     Do18:00 - 20:00KH 1.022  Göttler, D. 
     Fr12:00 - 14:00KH 2.018  N.N. 
 

Individualarbeitsrecht

VORL; Mo, 8:00 - 10:00, KH 1.011; Mi, 8:00 - 10:00, KH 0.016; Einzeltermin am 16.1.2019, 8:00 - 10:30, KH 0.016; Klausur am 16.1.2019
PF JUR-GS-S 6
PF JUR-GS-W 5
Caspers, G.  
 

PÜ im Arbeitsrecht

PPU; Mi, 14:00 - 16:00, KH 0.015; ab 31.10.2018
  Seifried, L.  
 

Kollektives Arbeitsrecht I [Koll. ArbR I]

VORL; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, KH 2.013
PF JUR-SP3-ARBR 5 Klumpp, S.  
 

Begrüßungsveranstaltung Deutsch-Französisches Recht

SL; Einzeltermin am 14.3.2019, 17:00 - 19:00, JDC R 1.282
  Helm, C.  
 

Begrüßúngsveranstaltung Dt.-Frz. Recht

SL; Einzeltermin am 17.10.2018, 16:00 - 18:00, JDC R 1.282
  Freitag, R.
Helm, C.
 
 

Internationales Privatrecht [IPR]

VORL; Mi, 10:00 - 12:00, KH 1.022
WPF JUR-SP1-WIR ab 5
WPF JUR-SP2-EUR ab 5
Freitag, R.  
 

Kapitalgesellschaftsrecht [KapGesR]

VORL; Di, 14:00 - 16:00, KH 1.022
PF JUR-SP1-WIR ab 5
PF JUR-SP3-ARBR ab 5
Freitag, R.  
 

Mündliche Prüfungen Wirtschaftsrecht in der Beratungspraxis

PF; Einzeltermin am 13.3.2019, 14:30 - 17:30, JDC R 1.281
  Freitag, R.  
 

PPÜ

PPU; Einzeltermine am 23.1.2019, 30.1.2019, 10:00 - 12:00, JDC R 2.281
  Lang, D.  
 

Wiederholungsklausur

SL
   
     Einzeltermin am 17.12.201810:00 - 13:00JDC R 1.281  Freitag, R.
Wolf, A.
 
     Einzeltermin am 9.1.201910:00 - 12:00JDC R 1.281  Freitag, R.
Wolf, A.
 
     Einzeltermin am 18.1.201910:00 - 12:00JDC R 2.282  Freitag, R.
Wolf, A.
 
 

Neue Vertragstypen

VORL; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, JDC R 2.281; Einzeltermine am 7.1.2019, 14.1.2019, 21.1.2019, 10:00 - 12:00, JDC R 1.281
WF JUR-SP1-WIR 5
WPF JUR-SP1-WIR 6
Mertens, B.  
 

Europäisches Gesellschaftsrecht

VORL; 2,5 SWS; Di, 12:00 - 14:00, JDC R 2.281, (außer Di 8.1.2019, Di 15.1.2019); Einzeltermine am 8.1.2019, 15.1.2019, 12:00 - 14:00, JDC R 1.281
WPF JUR-SP1-WIR ab 5
WPF JUR-SP2-EUR ab 7
Schmolke, K.U.  
 

Kreditsicherungsrecht

VORL; Mi, 14:00 - 16:00, JDC R 2.282
  Hoffmann, J.  
 

Gewerblicher Rechtsschutz (= Patentrecht, Markenrecht, Designrecht)

VORL; Di, 10:15 - 11:45, JDC R 2.281, (außer Di 8.1.2019); Einzeltermin am 8.1.2019, 10:15 - 11:45, JDC R 1.281
WPF JUR-SP1-WIR ab 5 Hofmann, F.  
 

Recht gegen den unlauteren Wettbewerb

VORL; Mo, 8:30 - 10:00, JDC R 2.281, (außer Mo 19.11.2018, Mo 7.1.2019); Einzeltermin am 7.1.2019, 8:30 - 10:00, JDC R 1.281
WPF JUR-SP1-WIR ab 5 Hofmann, F.  
 

Wiederholungsklausur Kartellrecht

PF; Einzeltermin am 14.12.2018, 11:15 - 13:00, LG H4 (814 Plätze)
  Hoffmann, J.  
 

Klausureinsicht Personengesellschaftsrecht

VORL; Einzeltermin am 25.9.2018, 8:00 - 10:00, JDC R 1.282
  Allstadt, L.  

Strafrecht

 

Moot-Court-Vorbesprechung

VORL; Einzeltermin am 18.2.2019, 9:00 - 11:00, JDC R 1.281
  Kudlich, H.  
 

Strafrecht AT Wiederholungskurs zur Vorbereitung auf die Abschlussklausur

VORL; Einzeltermin am 3.2.2019, 12:30 - 18:30, JDC R 2.282
  Oglakcioglu, M.
Bhatti, R.
 
 

Strafrecht I (ehemals Grundkurs Strafrecht AT I)

VORL; Schein; Mi, 10:00 - 12:00, Audimax; Do, 12:00 - 14:00, Audimax; Einzeltermine am 6.2.2019, 10:00 - 12:00, KH 2.020, KH 2.016; 6.2.2019, 10:00 - 13:00, JDC R 1.282
PF JUR-GS-W 1
PF JUR-GS-S 2
Kett-Straub, G.  
 

Tutorium

VORL; Einzeltermin am 12.2.2019, 8:15 - 9:45, JDC R 1.282
  Bhatti, R.  
 

Besprechung und Rückgabe der Abschluss-Hausarbeit AT II

VORL; Einzeltermin am 23.11.2018, 12:00 - 14:00, KH 2.020
  Gründel, J.  
 

Klausurbesprechung und Rückgabe Strafrecht AT II

VORL; Einzeltermin am 11.10.2018, 14:00 - 17:00, Audimax; Besprechung und Rückgabe der Abschluss- und Zwischenprüfungsklausuren im Fach Strafrecht AT II
  Jäger, Ch.  
 

Nachholtermin - PÜ Strafrecht AT I

PPU; Einzeltermin am 27.11.2018, 16:00 - 18:00, KH 1.019; Achtung: Nachholtermin
  Berghäuser, G.  
 

Propädeutische Übung - Strafrecht AT I

PPU; Anf; Beginn der PÜ's in der 3. Vorlesungswoche (ab 29.10.2018)!
PF JUR-GS-W 1
PF JUR-GS-S 2
Gaschler, P.  
     Mo8:00 - 10:0000.3 PSG  Bönig, T. 
     Mo10:00 - 12:00KH 1.022  Ziegler, K. 
     Mo10:00 - 12:0000.3 PSG  Bönig, T. 
     Mo12:00 - 14:00KH 0.023  Ziegler, K. 
     Di8:00 - 10:00KH 2.016  Koch, J. 
     Di14:00 - 16:00KH 2.013  Berghäuser, G. 
     Di18:00 - 20:00KH 1.022  Bund, J. 
     Di18:00 - 20:00JDC R 2.282  Nicolai, F. 
     Mi8:00 - 10:00KH 1.014  Wilkes, J. 
     Mi8:00 - 10:00KH 2.019  Wüst, M. 
     Mi16:00 - 18:00KH 2.013  Berghäuser, G. 
     Mi18:00 - 20:00JDC R 2.281  Bund, J. 
     Mi18:00 - 20:00KH 2.016  Gründel, J. 
     Do
Einzeltermin am 31.10.2018
14:00 - 16:00
14:00 - 16:00
A 401
KH 0.011
  Vehorn, M. 
 Achtung: Die PÜ AT I von Do, 01.11.2018 wird auf Mittwoch, 31.10.2018 vorgezogen!
     Do18:00 - 20:00JDC R 1.281  Bönig, T. 
     Fr8:00 - 10:00KH 2.013  Wilkes, J. 
     Fr8:00 - 10:00KH 0.014  Gaschler, P. 
     Fr14:00 - 16:00KH 2.013  Gaschler, P. 
 

Strafrecht BT I

VORL; Schein; Mo, 10:00 - 12:00, Audimax; Mi, 8:00 - 10:00, Audimax; Einzeltermine am 30.1.2019, 10:00 - 11:00, Audimax; 30.1.2019, 8:00 - 11:00, KH 2.020, JDC R 1.281
PF JUR-GS-W 3
PF JUR-GS-S 4
Kudlich, H.  
 

Propädeutische Übung - Strafrecht BT I

PPU
PF JUR-GS-W 3
PF JUR-GS-S 4
Kuhlmann, J.  
     Mo16:00 - 18:00KH 2.018  Gründel, J. 
     Mo18:00 - 20:00KH 1.012  Wanek, L. 
     Di16:00 - 18:00KH 2.016  Kuhlmann, J. 
     Mi12:00 - 14:00KH 2.013  Rückert, Ch. 
     Mi14:00 - 16:00KH 2.013  Rückert, Ch. 
     Do8:00 - 10:00KH 2.016  Gaschler, P. 
     Do
Einzeltermin am 7.2.2019
12:00 - 14:00
12:00 - 14:00
KH 2.016
KH 1.013
  Gaschler, P. 
 Achtung: Raumänderung: Die PÜ am 07. Februar 2019 findet im Raum KH 1.013 statt!
     Do
Einzeltermin am 31.10.2018
16:00 - 18:00
16:00 - 18:00
KH 1.013
KH 1.013
  Vehorn, M. 
 Achtung: Die PÜ BT I von Do, 01.11.2018 wird auf Mittwoch, 31.10.2018 vorgezogen!
 

Vorlesung StPO

VORL; Do, 16:00 - 19:00, KH 2.020, (außer Do 8.11.2018, Do 13.12.2018, Do 24.1.2019); Einzeltermine am 8.11.2018, 13.12.2018, 24.1.2019, 17:00 - 20:00, KH 2.020; Achtung: Die Vorlesung findet immer donnerstags von 16-19 Uhr statt, die drei Einzeltermine sind nur Zeitverschiebungen!
PF JUR-GS-W 5
PF JUR-GS-S 6
Jäger, Ch.  
 

Sanktionenrecht

VORL; Di, 14:00 - 16:00, JDC R 2.282
PF JUR-SP6-KRIMW ab 5 Kudlich, H.  
 

Kriminologie

VORL; 3 SWS; Mo, 13:15 - 15:45, KH 1.022; Einzeltermin am 19.2.2019, 10:00 - 12:00, JDC R 1.282
PF JUR-SP6-KRIMW ab 5 Streng, F.  
 

Medizinstrafrecht

VORL; Di, 16:00 - 18:00, KH 2.013
WPF JUR-SP6-KRIMW 5
WPF JUR-SP6-KRIMW 6
Jäger, Ch.  
 

Aktuelle Rechtsprechung Strafrecht

VORL; Blockveranstaltung 6.11.2018-18.12.2018 Di, 16:00 - 18:00, JDC R 2.282
WF JUR-EX ab 7 N.N.  

Prozessrecht

 

Zwangsvollstreckungsrecht

VORL; Mi, 14:00 - 16:00, KH 1.020
PF JUR-GS-W 5
PF JUR-GS-S 6
Müller, M.  

Staats- und Verwaltungsrecht

 

Staatsorganisationsrecht [GK ÖR I]

VORL; 4 SWS; Anf; Di, Do, 10:00 - 12:00, Audimax; Einzeltermine am 5.2.2019, 10:00 - 12:00, Gr. Hörsaal Bismarckstr. 1a; 7.2.2019, 10:00 - 12:00, Audimax, Großer HS, Henkestr.42, KH 2.020, KH 1.022, H Anatomie I; 7.2.2019, 10:00 - 14:00, JDC R 1.282, KH 2.016
PF JUR-GS-S ab 2
PF JUR-GS-W ab 1
Geis, M.-E.  
 

Staatsorganisationsrecht - Propädeutische Übung [PPU GK ÖR I]

VORL
PF JUR-GS-S 2
PF JUR-GS-W 1
  
     Mo10:00 - 12:00KH 2.013  Zeitner, F. 
 ab 22.10.2018, PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Mo
Einzeltermine am 7.1.2019, 14.1.2019, 21.1.2019
12:00 - 14:00
12:00 - 14:00
JDC R 2.281
JDC R 1.281
  Heß, R. 
 ab 22.10.2018, PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche
     Mo12:00 - 14:00KH 2.016  Zeitner, F. 
 ab 22.10.2018, PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Mo18:00 - 20:00KH 1.022  Heß, R. 
 ab 22.10.2018, PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Di
Einzeltermine am 8.1.2019, 15.1.2019
8:00 - 10:00
8:00 - 10:00
JDC R 2.281
JDC R 1.281
  Kirschner, F. 
 ab 23.10.2018, PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche
     Di8:00 - 10:00KH 2.013  Herbein, Th. 
 ab 23.10.2018, PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche
     Di14:00 - 16:00JDC R 1.281  Altenhöfer, E. 
 ab 23.10.2018, PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche
     Di18:00 - 20:00JDC R 1.281  Altenhöfer, E. 
 ab 23.10.2018, PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche
     Di18:00 - 20:00JDC R 1.282  Fuchs, A. 
 ab 23.10.2018, PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Mi
Einzeltermine am 9.1.2019, 16.1.2019
8:00 - 10:00
8:00 - 10:00
JDC R 2.281
JDC R 1.281
  Altenhöfer, E. 
 ab 24.10.2018, PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche
     Mi8:00 - 10:00KH 2.013  Kirschner, F. 
 ab 24.10.2018, PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche
     Mi14:00 - 16:00JDC R 1.281  Altenhöfer, E. 
 ab 24.10.2018, PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche
     Mi
Einzeltermine am 9.1.2019
16.1.2019
16:00 - 18:00
16:00 - 18:00
JDC R 2.281
JDC R 1.281
n.V.
  Altenhöfer, E. 
 ab 24.10.2018, PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche
     Mi18:00 - 20:00JDC R 1.281  Schwob, M. 
 ab 24.10.2018, PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Do16:00 - 18:00JDC R 1.281  Hasselbach, H. 
 ab 25.10.2018, Achtung: PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Fr
Einzeltermine am 11.1.2019, 18.1.2019
8:00 - 10:00
8:00 - 10:00
JDC R 2.281
JDC R 1.281
  Hasselbach, H. 
 ab 26.10.2018, Achtung: PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
 

Allgemeines Verwaltungsrecht [VL Allg VerwR]

VORL; 4 SWS; Die Probeklausur findet am 18.12.2018 von 8.00 Uhr bis 10.00 Uhr im Audimax statt und kann nur vor Ort geschrieben werden. Die Zwischenprüfungsklausur/Abschlussklausur findet am 05.02.2019 statt, Prüfungsanmeldung erforderlich. Die Raumeinteilung können Sie auf unserer Homepageseite sowie in studon einsehen.; Di, 8:15 - 9:45, Audimax; Mi, 10:15 - 11:45, KH 2.020; Einzeltermine am 30.10.2018, 8:00 - 10:00, Gr. Hörsaal Bismarckstr. 1a; 5.2.2019, 7:45 - 10:30, KH 2.020; 5.2.2019, 7:45 - 10:00, KH 1.022; 5.2.2019, 7:45 - 10:15, Audimax
PF JUR-GS-W 3
PF JUR-GS-S 4
de Wall, H.  
 

PÜ Allgemeines Verwaltungsrecht [PÜ Allg VerwR]

PPU; 2 SWS; Die PÜen beginnen erst in der 2. Vorlesungswoche.
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 4
  
     Einzeltermin am 1.2.201914:00 - 16:00KH 2.012  Haydn-Quindeau, S. 
     Mo16:00 - 18:00JDC R 2.281  Nestler, A. 
     Mo18:00 - 20:00JDC R 2.281  Nestler, A. 
     Mi12:00 - 14:00KH 2.016  Kegel, T. 
     Mi18:00 - 20:00KH 2.013  Weißel, L. 
     Do8:00 - 10:00KH 2.013  N.N. 
     Do12:00 - 14:00KH 2.013  N.N. 
     Do
Einzeltermine am 30.10.2018
10.1.2019
18:00 - 20:00
18:00 - 20:00
16:00 - 18:00
JDC R 1.282
KH 0.011
KH 2.013
  Weißel, L. 
     Fr8:00 - 10:00KH 1.022  Kegel, T. 
     Fr10:00 - 12:00KH 1.022  Haydn-Quindeau, S. 
     Fr12:00 - 14:00KH 1.022  Haydn-Quindeau, S. 
 

Vorlesung Baurecht [BauR]

VORL; 2 SWS; Mo, 10:15 - 11:45, KH 1.011
PF JUR-GS-S 6
PF JUR-GS-W 5
de Wall, H.  
 

Propädeutische Übung Baurecht [PPU BauR]

PPU; 2,5 SWS
PF JUR-GS-S 6
PF JUR-GS-W 5
  
     Mo18:00 - 20:00KH 1.014  N.N. 
     Mi10:00 - 12:00KH 0.016  Hirscheider, S. 
     Mi18:00 - 20:00KH 0.011  Sommer, J. 
     Do16:00 - 18:00KH 1.012  N.N. 
     Fr12:00 - 14:00KH 1.014  Roggenhofer, Ph. 
 

Allgemeine Staatslehre [AStL]

VORL; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 16:15 - 17:45, JDC R 2.281; bis zum 31.1.2019
WPF JUR-SP5-STUVERW 5
WPF JUR-SP5-STUVERW 5
Wegener, B.W.  
 

Hochschulrecht [HSR]

VORL; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, JDC R 2.281
WPF JUR-SP5-STUVERW ab 5 Geis, M.-E.  
 

Medienrecht (Blockveranstaltung) [MedienR]

VORL; eine Anmeldung ist nicht erforderlich.; Einzeltermine am 27.10.2018, 17.11.2018, 1.12.2018, 10:00 - 16:00, JDC R 1.282; 26.1.2019, 2.2.2019, 10:00 - 16:00, JDC R 1.281
WPF JUR-SP5-STUVERW ab 5 Krausnick, D.  
 

Modulabschlussklausur zum Verwaltungsrecht I , Prüfungsnr. 55811 (Wiederholungsklausur) [VerwR I]

PF; Die Wiederholungsklausur ist ausschließlich für diejenigen BachelorstudentInnen, die die Klausur vom 12.7.2018 nicht bestanden haben oder nicht angetreten sind.; Einzeltermin am 4.10.2018, 10:00 - 12:00, JDC R 1.282
  Geis, M.-E.  
 

Planungsrecht [PlanR]

VORL; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, JDC R 2.281
WPF JUR-SP5-STUVERW ab 6 Geis, M.-E.  
 

Öffentliches Dienstrecht [ÖffDR]

VORL; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, KH 1.022
PF JUR-SP5-STUVERW 5
PF JUR-SP5-STUVERW 6
Herber, F.-R.  
 

Modulabschlussklausur Verwaltungrecht II (Kommunalrecht und Umweltrecht) Bachelor Politik und ÖR

PF; Wiederholungsklausur; Einzeltermin am 9.10.2018, 10:00 - 12:00, JDC R 1.281; Die Wiederholungsklausur ist ausschließlich für diejenigen Bachelorstudenten, die die Klausur vom 10.07.2017 nicht bestanden haben oder nicht angetreten sind.
  Wegener, B.W.  

Kirchenrecht

 

Einführung in das Kirchenrecht [KirchR]

VORL; 2 SWS; offen für Hörer aller Fakultäten; Di, 14:15 - 15:45, JDC R 2.281
WPF JUR-SP4-GRDL 7
WPF JUR-SP5-STUVERW 7
Penßel, R.  

Europarecht und Völkerrecht

 

EuR I Recht der Europäischen Gemeinschaften und Staatsrecht III [EuR I und OeR III]

VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; Abschlussklausur; Klausur IWR Hauptdiplom; Klausur Wirtschaftsrecht LL.B.; Klausur Studiengang Politik und Recht. Die Abschlussklausur findet am Freitag, 08.02.2019 von 14:30 bis 16:30 im KH 2.020 und im Audimax statt. Einlass ist ab 14:15. Bitte beachten Sie unsere Informationen bei studon.; Di, 14:15 - 15:45, KH 2.020; Do, 10:15 - 11:45, KH 2.020; Einzeltermin am 8.2.2019, 14:00 - 18:00, KH 2.020, Audimax; bis zum 31.1.2019; Die Wiederholungsklausur "Europarecht" bzw. "Europäisches und Internationales Recht" für Bachelorstudenten Politik und Recht findet am Dienstag, 09.04.2019 um 10:00 s.t. im JDC R 1.281 statt. Teilnehmen kann nur, wer die Klausur vom 08.02.2019 nicht bestanden hat oder bei wem die Klausur als nicht bestanden gilt. Eine Remonstration gegen die Prüfungsentscheidung ist nicht möglich. Die Teilnahme an der Wiederholungsklausur ist für Studierende der Rechtswissenschaft ausgeschlossen.
PF JUR-GS-W 3
PF JUR-GS-S 4
Wegener, B.W.  
 

Propädeutische Übungen Europarecht [PPU EuR]

PPU; 2,5 SWS; Die Veranstaltungen beginnen in der 2. Vorlesungswoche. Anmeldung über studon ab 16.10.2018.
PF JUR-GS-S 4
PF JUR-GS-W 3
  
     Di12:00 - 14:00KH 2.013  Hoffmann, R. 
 Die Anmeldung erfolgt ab Dienstag, 16.10.2018 ab 19:00 h über studon. Die PÜs beginnen in der 2. Vorlesungswoche.
     Di16:00 - 18:00JDC R 1.282  Hoffmann, R. 
 Die Anmeldung erfolgt ab Dienstag, 16.10.2018 ab 19:00 h über studon. Die PÜs beginnen in der 2. Vorlesungswoche.
     Mi16:00 - 18:00JDC R 2.282  Kanalan, I. 
 Die Anmeldung erfolgt ab Dienstag, 16.10.2018 ab 19:00 h über studon. Die PÜs beginnen in der 2. Vorlesungswoche.
     Mi18:00 - 20:00JDC R 1.282  Kanalan, I. 
 Die Anmeldung erfolgt ab Dienstag, 16.10.2018 ab 19:00 h über studon. Die PÜs beginnen in der 2. Vorlesungswoche.
     Do8:00 - 10:00KH 1.013  Zölls, A. 
 Die Anmeldung erfolgt ab Dienstag, 16.10.2018 ab 19:00 h über studon. Die PÜs beginnen in der 2. Vorlesungswoche.
     Do12:00 - 14:00KH 1.022  Zölls, A. 
 Die Anmeldung erfolgt ab Dienstag, 16.10.2018 ab 19:00 h über studon. Die PÜs beginnen in der 2. Vorlesungswoche.
     Fr10:00 - 12:00KH 2.013  Körner, K. 
 Die Anmeldung erfolgt ab Dienstag, 16.10.2018 ab 19:00 h über studon. Die PÜs beginnen in der 2. Vorlesungswoche.
     Fr12:00 - 14:00KH 2.013  Körner, K. 
 Die Anmeldung erfolgt ab Dienstag, 16.10.2018 ab 19:00 h über studon. Die PÜs beginnen in der 2. Vorlesungswoche.
 

Völkerrecht I [VöR I]

VORL; 2 SWS; Die Klausur Völkerrecht I findet am Montag, 11.02.2019 von 10:00 bis 12:00 im Raum JDC R. 1.281 statt.; Mo, 16:00 - 18:00, KH 1.022; Einzeltermine am 6.12.2018, 12:00 - 14:00, JDC R 1.282; 11.2.2019, 16:00 - 18:00, JDC R 1.281
WPF JUR-SP2-EUR ab 5
WF JUR-SP5-STUVERW ab 5
Krajewski, M.  
 

Human Rights Law [MHRL]

VORL; 2 SWS; MA Human Rights; Die Klausur Human Rights Law findet am Dienstag, 12.02.2019 von 10:00 bis 12:00 im JDC R 2.282 statt.; Di, 10:00 - 12:00, KH 2.013; Einzeltermine am 6.12.2018, 8:00 - 10:00, KH 0.024; 12.2.2019, 10:00 - 12:00, JDC R 1.282
WF JUR-SP2-EUR ab 5
WF JUR-SP5-STUVERW ab 5
Krajewski, M.  

Steuerrecht

 

V: Einkommensteuerrecht

V/UE; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet in Bamberg statt. Raum: F21/02.41. Beginn: 25.10.2018.
WPF JUR-SP3-ARBR 7
WPF JUR-SP5-STUVERW 6
Fischer, M.  
 

V: Steuerrecht I - Einführung in das Steuerrecht

VORL; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, KH 1.011
WPF JUR-SP1-WIR 6
WPF JUR-SP5-STUVERW 6
Fischer, M.  
 

V: Einführung in das Handels- und Gesellschaftsrecht

VORL; 2 SWS; Mi, 16:00 - 20:00, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet in Bamberg statt: Raum: MG1/00.04. Beginn: 24.10.2018.
  Fischer, M.  
 

V: Umsatzsteuerrecht

VORL; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet in Bamberg statt. Raum: F21/03.80. Beginn: 25.10.2018.
  Fischer, M.  
 

Aktuelle BFH-Rechtsprechung

VORL; Mo, 18:00 - 20:00, Raum n.V.; ab 29.10.2018; Die Veranstaltung findet in Bamberg statt. Raum: F21/02.41.
WPF JUR-SP1-WIR ab 5
WPF JUR-SP3-ARBR ab 5
Fischer, M.  

Übungen

Nach § 24 Abs. 1 JAPO müssen die Studierenden für die Zulassung zur Ersten Juristischen Prüfung an je einer Übung für Fortgeschrittene im Zivilrecht, im Strafrecht und im Öffentlichen Recht teilnehmen. Hierbei müssen im jeweiligen Fach eine Klausur und eine Hausarbeit erfolgreich abgelegt werden. An den Übungen für Fortgeschrittene ("Großer Schein“) kann nur teilnehmen, wer die Teilprüfung der Zwischenprüfung im jeweiligen Fach, eine der Abschlusshausarbeiten (egal in welchem Fach) und die erforderlichen Abschlussklausuren im jeweiligen Fach bestanden hat. Im Zivilrecht und im Öffentlichen Recht sind je mindestens drei der vier Abschlussklausuren zu bestehen. Im Strafrecht müssen mindestens zwei der drei Abschlussklausuren bestanden werden.
Detailinformationen zu den Voraussetzungen der Teilnahme an den Übungen für Fortgeschrittene erhalten Sie im Studienführer unter https://www.jura.rw.fau.de/studium/im-studium/studiengaenge/studiengang-rechtswissenschaft/leistungsnachweise/
 

Übung im BGB für Fortgeschrittene

UE; Do, 14:00 - 16:00, KH 2.020; Einzeltermine am 8.11.2018, 14:00 - 17:00, KH 2.020, KH 1.019; 13.12.2018, 14:00 - 17:00, KH 2.020, KH 1.019; 24.1.2019, 14:00 - 17:00, KH 2.020
PF JUR-HS-W 5
PF JUR-HS-S 6
Spengler, H.-D.  
 

Crashkurs zur Vorbereitung auf die Übung für Fortgeschrittene im Zivilrecht

VORL; Blockveranstaltung 17.9.2018-25.9.2018 Mo-Do, Sa, So, 8:00 - 17:00, JDC R 2.281, (außer Fr 21.9.2018); Blockveranstaltung 17.9.2018-25.9.2018 Mo-Do, 8:00 - 17:00, JDC R 2.282; Die genauen Zeiten erfahren Sie unter dem untenstehenden Link!
  Zwickel, M.  
 

Übung für Fortgeschrittene im Strafrecht

UE; Di, 9:00 - 12:00, KH 2.020; Einzeltermine am 30.10.2018, 9:00 - 12:00, KH 2.016, JDC R 1.281; 13.11.2018, 9:00 - 12:00, KH 2.016; 13.11.2018, 18.12.2018, 29.1.2019, 9:00 - 12:00, JDC R 1.281; Die 4. Klausur findet am 22. Januar 2019 statt.
PF JUR-HS-W 5
PF JUR-HS-S 6
Kudlich, H.  
 

Übung im Öffentlichen Recht für Fortgeschrittene [UE ÖR Fort]

UE; Di, 16:00 - 18:00, KH 2.020; Einzeltermine am 13.11.2018, 18.12.2018, 29.1.2019, 16:00 - 19:00, KH 2.020
PF JUR-GS-S ab 5
PF JUR-GS-W ab 5
Krajewski, M.  
 

Prozessspiel im Arbeitsrecht

US; Einzeltermine am 4.12.2018, 18.12.2018, 8.1.2019, 17:30 - 19:45, KH 1.013
  Jochums, D.  

Examenskurse

Ausführliche Informationen und Materialien zum erlanger examenskurs erhalten Sie unter http://www.jura.uni-erlangen.de/studium/examensvorbereitung/
 

Schriftliches Probeexamen

VORL; Blockveranstaltung 2.1.2019-8.1.2019 Mo-Fr, Sa, 8:00 - 14:00, JDC R 2.281, JDC R 2.282
  Zwickel, M.  
 

Examenskurs Strafrecht AT

RE; Do, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282; Beginn des Repetitoriums in der 2. Vorlesungs-Woche (am 25.10.2018), letzter Termin 14.02.2019!
WF JUR-EX ab 7 Jäger, Ch.  
 

Examenskurs Arbeitsrecht

VORL; Einzeltermine am 8.2.2019, 22.2.2019, 1.3.2019, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282; 15.3.2019, 22.3.2019, 29.3.2019, 9:15 - 11:45, JDC R 2.281
  Reidel, K.  
 

Examenskurs BGB AT

RE; 1,5 SWS; Fr, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282; vom 12.10.2018 bis zum 23.11.2018
WF JUR-EX 7
WF JUR-GS-W 7
WF JUR-HS-S 7
Regenfus, Th.  
 

Examenskurs Schuldrecht Allgemeiner Teil

VORL; Einzeltermine am 21.11.2018, 28.11.2018, 5.12.2018, 12.12.2018, 19.12.2018, 9.1.2019, 16.1.2019, 23.1.2019, 30.1.2019, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282
WF JUR-EX ab 7 Müller, M.  
 

Examenskurs Familienrecht

VORL; Einzeltermine am 11.1.2019, 18.1.2019, 25.1.2019, 1.2.2019, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282
  Schrenk, Ch.  
 

Examenskurs Rechtsgeschäftliche Schuldverhältnisse

VORL; Di, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282, (außer Di 8.1.2019); bis zum 5.2.2019
WF JUR-EX ab 7 Müller, M.  
 

Examenskurs Erbrecht

RE; Einzeltermine am 30.11.2018, 7.12.2018, 14.12.2018, 21.12.2018, 9:00 - 12:00, JDC R 2.282
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Mertens, B.  
 

Examenskurs Zivilprozessrecht

VORL; Einzeltermine am 17.10.2018, 24.10.2018, 31.10.2018, 7.11.2018, 12.11.2018, 14.11.2018, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282
WF JUR-EX ab 7 Müller, M.  
 

Examenskurs Zivilrecht: Aktuelle Rechtsprechung Zivilrecht

RE; jede 2. Woche Mo, 14:15 - 15:45, JDC R 2.281; Der Kurs beginnt am 22.10.2018; erster Termin in 2019: 14.1.2019
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Sieghörtner, R.  
 

Examenskurs Zivilrecht: Sachenrecht

RE; Blockveranstaltung 4.3.2019-3.4.2019 Mo, Mi, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282; vom 4.3.2019 bis zum 3.4.2019; Termine im Raum 2.282: Mo 25.2./Mo 4.3./Mo 18.3./Mi 20.3./Mo 25.3./Mi 27.3../Mo 1.4./Mi 3.4. ---> und im Raum 0.283: Mo 11.3. und Mi 20.3.
WF JUR-EX 7
WF JUR-GS-S 7
WF JUR-GS-W 7
Sieghörtner, R.  
 

Examenskurs Öffentliches Recht

VORL; Mo, 9:00 - 13:00, JDC R 2.282, (außer Mo 12.11.2018, Mo 7.1.2019); Einzeltermin am 18.2.2019, 9:00 - 13:00, JDC R 2.282
WF JUR-EX 7
WF JUR-GS-W 7
WF JUR-GS-S 7
Krajewski, M.  
 

Examenskurs „Aktuelle Rechtsprechung im Öffentlichen Recht“ [EX-Rspr-ÖR]

UE; 2 SWS; Di, 12:15 - 13:45, KH 1.022
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Herber, F.-R.  
 

Examensklausurenkurs

KK; Fr, 14:00 - 18:00, JDC R 2.282; Sa, 8:00 - 13:00, JDC R 2.282; Einzeltermine am 8.11.2018, 14:00 - 16:00, JDC R 1.282; 8.2.2019, 14:00 - 18:00, JDC R 1.281; bis zum 21.4.2019; Bitte beachten Sie den detaillierten Terminplan im Internet.
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Zwickel, M.
Dozenten
 
 

Examenskurs Europarecht

RE; Einzeltermine am 5.3.2019, 7.3.2019, 12.3.2019, 10:00 - 14:00, Raum n.V.; 14.3.2019, 10:00 - 14:00, JDC R 2.282; Achtung: Die Termine am 5. März, 7. März und 12. März 19 finden im Sitzungssaal (JDC 0.283) statt.
  Wiater, P.  

Seminare

Bitte beachten Sie auch die ausführlichen Informationen zum Schwerpunktbereichsstudium im Studienführer unter http://www.jura.uni-erlangen.de/studium/rechtswissenschaft/schwerpunktbereich.shtml
 

Schwerpunktbereich 6 - Kriminalwissenschaften

SEM; Schein; Einzeltermine am 25.1.2019, 12:00 - 21:00, JDC R 1.282; 26.1.2019, 8:00 - 21:00, JDC R 1.282
WPF JUR-SP6-KRIMW 6
WPF JUR-SP6-KRIMW 7
Kudlich, H.  
 

Seminarvorbesprechung SPB 6 SS 2019

VORL; Einzeltermin am 30.1.2019, 13:15 - 14:15, JDC R 1.282
  Kett-Straub, G.  
 

Seminar "Aktuelle Probleme des Wirtschaftsstrafrechts"

SEM; ben. Schein; Blockveranstaltung: 25.01.2019 und 08.02.2019 Raum 0.283 v. 10.00- 20.00 Uhr
WPF JUR-EX 6-7 Jäger, Ch.  
 

Seminar zum Kartellrecht (SPB 1)

SEM; 2 SWS; ben. Schein; Seminar im Rahmen des Schwerpunktbereichsstudiums im Studiengang Rechtswissenschaft; Schwerpunktbereich 1: Wirtschaftsrecht; Zeit und Raum n.V.
PF JUR-GS-S 6
PF JUR-GS-W 6
Hoffmann, J.
Beulmann, A.
 
 

Seminar zum Arbeitsrecht

VORL; ben. Schein; Seminar zum Schwerpunktbereich 3; Zulassung der Teilnehmer durch den Prüfungsausschuss für die Juristische Universitätsprüfung; nach besonderer Ankündigung
WPF JUR-SP3-ARBR 6-7 Caspers, G.  
 

Seminar: Aktuelle Fragen im Kapitalgesellschafts- und Kapitalmarktrecht

SEM; Schein; Das Seminar im Wintersemester 2018/19 behandelt aktuelle Themen aus den Bereichen Kapitalgesellschaftsrecht sowie Kapitalmarktrecht. Es wendet sich an Studierende der SPB 1 und 3. Die Veranstaltung wird in München in den Räumen der international renommierten Kanzlei Bird & Bird LLP stattfinden. Dabei ergeben sich für die Teilnehmer interessante Einblicke in die Praxis.; Zeit und Raum n.V.
WPF JUR-SP1-WIR ab 6 Schmolke, K.U.  
 

Seminar im SPB 3 "Das Recht des Betriebsübergangs" [HS SPB 3]

HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
WPF JUR-SP3-ARBR ab 6 Klumpp, S.  
 

Seminar zum Bilanz- und Unternehmenssteuerrecht (SPB 1b)

SEM; Blockseminar, Ort und Zeit werden noch bekannt gegeben.; Zeit und Raum n.V.
WPF JUR-SP1-WIR ab 6 Fischer, M.
Mager, M.
 
 

Seminar im SPB 5 - Aktuelle Probleme des Öffentlichen Sachenrechts [SEM SPB]

SEM; 3 SWS; Einzeltermin am 17.1.2019, 18:00 - 20:00, JDC R 2.281
WPF JUR-SP5-STUVERW ab 6 Geis, M.-E.  
 

Seminar Aktuelle Fragen des Europarechts (SPB 2 und SPB 5) [SEM]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; Bitte beachten Sie unsere Informationen bei studon.
WPF JUR-SP2-EUR ab 6
WPF JUR-SP5-STUVERW ab 6
Wegener, B.W.  
 

Seminar zum Internationalen Friedens- und Sicherheitsrecht (SPB 2 und 5)

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockseminar
WF JUR-SP2-EUR ab 5
WF JUR-SP5-STUVERW ab 5
Krajewski, M.  
 

Römisch-rechtliches Seminar: „Republikanische Juristen - Ihre Werke und Entscheidungen im gesellschaftlichen und rechtlichen Gesamtkontext"

HS; 2 SWS; ben. Schein; Di, 18:00 - 20:00, JDC R 2.281; Einzeltermin am 2.2.2019, 8:00 - 13:00, JDC R 2.281
WPF JUR-SP4-GRDL 6
WPF JUR-SP4-GRDL 7
Spengler, H.-D.  
 

Seminar Rechtsphilosophie: Theorie der Menschenrechte (SPB 4, 5)

SEM; Do, 10:00 - 12:00, JDC R 2.281
PF JUR-SP4-GRDL 5
PF JUR-SP4-GRDL 6
PF JUR-SP4-GRDL 7
PF JUR-SP4-GRDL 8
WPF JUR-SP5-STUVERW 5
WPF JUR-SP5-STUVERW 6
WPF JUR-SP5-STUVERW 7
WPF JUR-SP5-STUVERW 8
Sieckmann, J.-R.  
 

Verfassungsvergleichung (SPB 2, 4, 5) [VVgl]

SEM; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, JDC R 2.281
WPF JUR-SP4-GRDL 5
WPF JUR-SP4-GRDL 6
WPF JUR-SP5-STUVERW 7
WPF JUR-SP5-STUVERW 6
Clérico, L.  
 

„Kirchen, Religionsgemeinschaften und Sekten im Religionsverfassungsrecht“, SPB 4 und 5

SEM; 2 SWS; Das Seminar wird teilweise als Blockveranstaltung stattfinden, darüber hinaus werden Termine nach besonderer Ankündigung stattfinden, und zwar jeweils Dienstags, 18.00-20.00 Uhr, im Seminarraum des Hans-Liermann-Instituts.
WPF JUR-SP4-GRDL ab 6
WPF JUR-SP5-STUVERW ab 6
de Wall, H.  

Proseminare

Um künftig einen Gleichlauf der Anmeldungen zu den Proseminaren zu erreichen und um Mehrfachanmeldungen zu vermeiden, erfolgt die Anmeldung zu allen Proseminaren zentral. Die Anmeldung für alle Proseminare im Sommersemester 2018 beginnt am 07.02.2018 um 20 Uhr auf https://www.studon.fau.de/studon/goto.php?target=cat_2113823.
Weitere Informationen zu den Proseminaren und zur Anmeldung erhalten Sie unter https://www.studon.fau.de/studon/goto.php?target=cat_438463
 

Einführung in das Islamische Recht

PS; 2 SWS; Einzeltermine am 16.11.2018, 14:00 - 16:30, Raum n.V.; 17.11.2018, 10:00 - 14:30, Raum n.V.; 14.12.2018, 14:00 - 16:30, 3.101, Nägelsbachstr.25; 15.12.2018, 10:00 - 14:30, 3.101, Nägelsbachstr.25; 18.1.2019, 14:00 - 16:30, 3.101, Nägelsbachstr.25; 19.1.2019, 10:00 - 14:30, 3.101, Nägelsbachstr.25; 8.2.2019, 14:00 - 16:30, 3.101, Nägelsbachstr.25; 9.2.2019, 10:00 - 14:30, 3.101, Nägelsbachstr.25; Am 16. und 17.11.2018 findet das Proseminar im Raum 3.113, Nägelsbachstr. 25 statt. Anmeldung für Juristen über StudOn. Nicht-Juristen können sich auch per E-Mail beim Dozenten anmelden.
  Linke, T.  
 

Proseminare

VORL; Blockveranstaltung 16.10.2018-30.10.2018 Di, 16:00 - 18:00, JDC R 2.282; Einzeltermine am 18.10.2018, 16:00 - 19:00, JDC CIP-Raum; 24.10.2018, 16:00 - 18:00, JDC R 1.282; 30.10.2018, 16:00 - 19:00, JDC CIP-Raum; Blockveranstaltung 8.1.2019-5.2.2019 Di, 16:00 - 18:00, JDC R 2.282
  Zwickel, M.  
 

Proseminar: Die gesellschaftliche Stellung der Frau im antiken Rom [PS Röm. Recht]

PS; 2 SWS; Schein; Einzeltermine am 19.10.2018, 10:00 - 14:00, JDC R 1.282; 26.10.2018, 10:00 - 14:00, JDC CIP-Raum; 9.11.2018, 1.2.2019, 8.2.2019, 10:00 - 14:00, JDC R 1.282; 22.2.2019, 10:00 - 12:00, JDC R 1.282
WPF JUR-GS-S 4
WPF JUR-GS-W 3
Kietz, M.  
 

Proseminar: Legal-Tech, Rechtstheorie und Rechtspraxis Von der juristische Methodenlehre zur Computerwissenschaft [PS]

PS; Do, 14:00 - 16:00, JDC R 1.282, (außer Do 8.11.2018, Do 15.11.2018); Am 8.11.2018 findet es ausnahmsweise bereits von 13-15 Uhr s.t. in der Kanzlei Rödl & Partner, Äußere Sulzbacher Strasse 100, 90491 Nürnberg, statt und am 15.11.2018 findet es ebenfalls ausnahmsweise bereits von 13-15 Uhr s.t. im Bayerischen Landesamt für Steuern, Rathenauplatz 4-8, 5. OG, 90489 Nürnberg, statt.
WPF JUR-GS-S 4
WPF JUR-GS-W 3
Adrian, A.  
 

Proseminar: Strafverteidigung und Rechtsstaat

PS; Einzeltermine am 19.10.2018, 26.10.2018, 12:00 - 14:00, JDC R 2.282; 2.11.2018, 12:00 - 14:00, JDC R 1.282; 15.12.2018, 10:00 - 18:00, JDC R 1.282
WPF JUR-GS-S 4
WPF JUR-GS-W 3
Oglakcioglu, M.  
 

Proseminar - Aktuelle Problemfelder im Strafrecht

PS; Einzeltermin am 12.1.2019, 10:00 - 18:00, JDC R 1.282; Vorbesprechung: 10.11.2018, 10:00 - 14:00 Uhr, JDC R 1.282
WPF JUR-GS-S 4
WPF JUR-GS-W 3
Gaschler, P.  
 

Proseminar: "Nach dem Spiel ist vor dem Spiel" - Rechtsfragen rund um den Fußball

PS; Einzeltermine am 23.10.2018, 6.11.2018, 10:00 - 14:00, JDC R 1.281; 26.1.2019, 14:00 - 18:00, JDC R 2.282; 1.2.2019, 16:00 - 20:00, JDC R 2.281
WPF JUR-GS-S 4
WPF JUR-GS-W 3
Feldmann, R.  
 

Proseminar: Besitz und Eigentum

PS; Einzeltermine am 23.10.2018, 6.11.2018, 10:00 - 14:00, JDC R 1.281; 19.1.2019, 14:00 - 18:00, JDC R 2.282; 25.1.2019, 16:00 - 20:00, JDC R 2.281
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 4
Feldmann, R.  
 

Proseminar: Juristische Probleme rund ums Wohnen

PS; Einzeltermine am 15.12.2018, 10:00 - 14:00, JDC R 2.281; 26.1.2019, 10:00 - 18:00, JDC R 2.281
WPF JUR-GS-S 4
WPF JUR-GS-W 3
Füller, J.  
 

Proseminar: Vertragliche Schuldverhältnisse

PS; Einzeltermine am 23.11.2018, 16:00 - 20:00, JDC R 2.281; 12.1.2019, 14:00 - 18:00, JDC R 2.282; 18.1.2019, 16:00 - 21:00, JDC R 2.281
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 4
Beck, N.  
 

Proseminar: Ausgewählte Fragen des Gesellschaftsrechts

PS; Einzeltermine am 27.10.2018, 14:00 - 18:00, JDC R 2.282; 19.1.2019, 10:00 - 14:00, JDC R 2.281; 2.2.2019, 14:00 - 18:00, JDC R 2.282
WPF JUR-GS-S 4
WPF JUR-GS-W 3
Szyperski, A.  
 

Proseminar Öffentliches Recht "Die Änderungen des PAG - Grund- und menschenrechtliche Grenzen"

PS; Fr, 12:00 - 14:00, JDC R 2.282, (außer Fr 19.10.2018, Fr 26.10.2018, Fr 8.2.2019); Einzeltermine am 17.10.2018, 12:00 - 16:00, JDC R 1.281; 24.10.2018, 31.10.2018, 8.2.2019, 12:00 - 14:00, JDC R 1.281; Die Einführungsveranstaltungen finden am Mittwoch, 17.10.2018 und Mittwoch, 24.10.2018 statt. Die Themenausgabe erfolgt voraussichtich am Mittwoch, 31.10.2018. Die wöchentlich stattfindenden Termine am Freitag werden noch bekannt gegeben.
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 4
Heß, R.
Hoffmann, R.
Kraus, K.
 
 

Proseminar: Konkurrierende Ordnungen? [PS]

PS; Einzeltermine am 23.10.2018, 10:00 - 14:00, JDC R 1.282; 18.1.2019; 18.1.2019, 8:00 - 18:00, KH 0.020; 19.1.2019, 8:00 - 18:00, JDC R 1.281
  Wiater, P.  
 

Staatliche Autorität... …Hinterfragen

PS; 2 SWS
  Hirscheider, S.
Zölls, A.
 
     Mo18:00 - 20:00JDC R 1.281  Hirscheider, S.
Zölls, A.
 
 ab 29.10.2018, Beginn in der dritten Vorlesungswoche
 

Proseminar: Rechtsprechung des EGMR (Der Europäische Gerichtshof für Menschenrechte)

PS; Fr, 12:00 - 14:00, JDC R 2.281, (außer Fr 11.1.2019, Fr 18.1.2019); Einzeltermine am 11.1.2019, 18.1.2019, 12:00 - 14:00, JDC R 1.281
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 4
LEE, H.J.  

Recht für Wirtschaftswissenschaftler


Deutsches und Internationales Steuerrecht

 

Übung Abgabenordnung

UE; Bitte sehen Sie wegen weiterer Termine im StudOn nach; Di, 13:15 - 14:45, LG 0.143 (42 Plätze); Übungsplan beachten
  Artinger, K.  
 

VL Abgabenordnung

VORL; 2 SWS; Do, 9:45 - 11:15, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Do 18.10.2018)
  Ismer, R.  
 

VL Internationales Steuerrecht

VORL; 2 SWS; Kredit: 2; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  

Öffentliches Recht

 

Deutsches, europäisches und internationales Wettbewerbsrecht

VORL; 2 SWS; Kredit: 2; auch für IBWL und Masterstudiengang IBWL; Zeit und Raum n.V.
  Jungheim, S.  
 

Übung Europarecht II (Fallkolloquium zum Europäischen Wirtschaftsrecht)

UE; 2 SWS; Kredit: 2; auch für IWR, IBWL und Masterprogramm; Di, 18:30 - 20:00, LG 0.142 (98 Plätze)
  Meßerschmidt, K.  
 

VL Einführung in das Deutsche Verfassungs- und Verwaltungsrecht

KO; 2 SWS; Kredit: 2; Anf; Kreditpunkte können nur von Studenten des Masterstudienganges IBWL erworben werden; Die Veranstaltung findet mittwochs ODER donnerstags statt. Ankündigung jeweils in der Veranstaltung.
  N.N.  
 

VL Europäisches Verfassungsrecht (Europarecht I)

VORL; 2 SWS; Kredit: 2; auch für IWR, IBWL, IVWL und Masterprogramm; Mi, 13:15 - 14:45, LG 5.155 (32 Plätze)
  Meßerschmidt, K.  
 

VL Europäisches Wirtschaftsrecht (Europarecht II)

VORL; Kredit: 2; Zeit und Raum n.V.
  Meßerschmidt, K.  
 

VL Wirtschaftsvölkerrecht

VORL; ECTS: 2,5; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  

Fachsprachausbildung

Für alle hier aufgeführten Kurse ist eine Anmeldung obligatorisch. Die Anmeldefristen finden Sie unter https://www.sprachkurse.uni-erlangen.de

Für die fachspezifischen Englischkurse erfolgt die Anmeldung über StudOn http://www.studon.fau.de/cat1967906.html

Falls nicht anders angegeben erfolgt die Anmeldung zu allen anderen Kursen über Oktis https://www.sprachkurse.uni-erlangen.de

Informationen zur fachspezifischen Fremdsprachenausbildung für Juristen (Rechtswissenschaft und Wirtschaftsrecht), insbesondere zum Aufbau der Pflicht- und erweiterten Fachsprachausbildung finden Sie unter https://www.jura.rw.fau.de/studium/im-studium/studiengaenge/studiengang-rechtswissenschaft/fremdsprachenausbildung/

Kontakt:

  • Inhaltliche Fragen zu den einzelnen Kursen richten Sie bitte an die entsprechenden Lehrkräfte

  • Bei Fragen zur Kurswahl, Kursanmeldung, Ihrem Einstufungstestergebnis, zu Prüfungsergebnissen und Bescheinigungen, oder zur Anrechnung bisheriger Leistungen: kontakt@jurasprachen.de

  • Bei technischen Problemen mit Oktis, bzw. mit Ihrem Oktis-Zugang ist ausschließlich der Oktis-Support zuständig: sz-oktis@fau.de / Tel: 09131 85-24000

Denken Sie bitte daran, in Ihrer Email stets einen aussagekräftigen Betreff sowie Ihre Matrikelnummer anzugeben!


Englisch


Pflichtausbildung

 

Englisch Level 2 (JUR): Introduction to English Legal Language [SZENL2LAWINTRO]

UE; ben. Schein; ECTS: 2,5; Fachsprachkurs (Pflichtausbildung) Englisch gem. § 24 Abs. 2 JAPO (2003); ab 3. Fachsemester Rechtswissenschaft; Einstufungstestergebnis: mindestens Level 2
WPF JUR-GS-W ab 3
WPF JUR-GS-S ab 3
Dozenten  
     Mo16:15 - 17:45JDC R 1.282  Henry, F. 
 ab 22.10.2018
     Mo16:15 - 17:45SP 01.012 Schlossplatz 1  Pike, K. 
 ab 22.10.2018
     Mo16:15 - 17:45JDC R 1.281  Nowland, C. 
 ab 22.10.2018
     Mi12:15 - 13:45SP 01.012 Schlossplatz 1  Henry, F. 
 ab 24.10.2018
     Mi12:15 - 13:45JDC R 2.281  Pike, K. 
 ab 24.10.2018
     Mi12:15 - 13:45KH 0.014  Nowland, C. 
 ab 24.10.2018
     Mi14:15 - 15:45JDC R 2.281  Pike, K. 
 ab 24.10.2018
     Mi14:15 - 15:45SP 01.012 Schlossplatz 1  Henry, F. 
 ab 24.10.2018
     Mi14:15 - 15:45JDC R 1.282  Nowland, C. 
 ab 24.10.2018

erweiterte Fachsprachausbildung


Level 3

 

Englisch Level 3 (JUR): Civil Procedure and the Law of Obligations [SZENL3LAWCPO]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 3; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen
WF JUR-GS-W ab 4
WF JUR-GS-S ab 4
Dozenten  
     Einzeltermine am 26.10.2018
16.11.2018, 7.12.2018, 18.1.2019
25.1.2019
14:15 - 15:45
14:00 - 16:00
15:00 - 16:00
JDC R 2.281
JDC R 2.281
JDC R 2.281
  Henry, F. 
 Online- / Blended-Learning-Kurs
     Mo14:15 - 15:45JDC R 1.282  Henry, F. 
 ab 22.10.2018
     Mi8:15 - 9:45F 1 (IFA)  Pike, K. 
 ab 24.10.2018
 

Englisch Level 3 (JUR): Criminal Procedure and Criminal Law [SZENL3LAWCRIM]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 3; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen
WF JUR-GS-W ab 4
WF JUR-GS-S ab 4
Dozenten  
     Einzeltermine am 19.10.2018
9.11.2018, 30.11.2018, 11.1.2019
25.1.2019
14:15 - 15:45
14:00 - 16:00
14:00 - 15:00
JDC R 2.281
JDC R 2.281
JDC R 2.281
  Henry, F. 
 Online- / Blended-Learning-Kurs
     Di12:15 - 13:45SP 01.012 Schlossplatz 1  Pike, K. 
 ab 23.10.2018
 

Englisch Level 3 (JUR): Private Law A: Company & Commercial Law, Competition Law, Intellectual Property [SZENL3LAWPLA]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 3; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen; Mi, 8:15 - 9:45, 00.010; ab 24.10.2018
WF JUR-GS-W ab 4
WF JUR-GS-S ab 4
Nowland, C.  
 

Englisch Level 3 (JUR): Private Law B: Family Law, Employment Law, Property Law, the Law of Succession [SZENL3LAWPLB]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 3; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen
WF JUR-GS-W ab 4
WF JUR-GS-S ab 4
  
     Mo14:15 - 15:45JDC R 1.281  Nowland, C. 
 ab 22.10.2018
     Di14:15 - 15:45KH 1.020  Nowland, C. 
 ab 23.10.2018

Level 4

 

Englisch Level 4 (JUR): Legal Drafting and Writing Skills [SZENL4LAWLDWS]

UE; 3 SWS; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 4; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen; Di, 16:15 - 17:45, SP 01.012 Schlossplatz 1; Mo, 18:15 - 19:00, SP 01.012 Schlossplatz 1; ab 23.10.2018
WF JUR-GS-W 5
WF JUR-GS-S 5
Pike, K.  
 

Englisch Level 4 (JUR): Presenting Skills in the Legal Context [SZENL4LAWPSLC]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 14:15 - 15:45, SP 01.012 Schlossplatz 1; ab 22.10.2018
  Pike, K.  
 

Englisch Level 4 (JUR): Translating & Interpreting in the Legal Context [SZENL4LAWTILC]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 4; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen; Di, 14:15 - 15:45, SP 01.012 Schlossplatz 1; ab 23.10.2018
WF JUR-GS-W 6
WF JUR-GS-S 5
Pike, K.  

Sprachmodul LLB Wirtschaftsrecht

 

Sprachenmodul WR: Legal English for Students of Law and Economics LLB [SZENWRLAW]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Nur für Studierende des Bachelorstudiengangs Wirtschaftsrecht (LLB); bitte Teilnahmevoraussetzungen beachten; Di, 10:15 - 11:45, F 1 (IFA); ab 23.10.2018
  Nowland, C.  
 

Sprachenmodul WR: Legal English for Students of Law and Economics LLB [SZENWRLAW]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Nur für Studierende des Bachelorstudiengangs Wirtschaftsrecht (LLB); bitte Teilnahmevoraussetzungen beachten; Di, 10:15 - 11:45, F 1 (IFA); ab 23.10.2018
  Nowland, C.  

Französisch


Pflichtausbildung

 

Français juridique (*nicht nur für Juristen*) [SZFR3FJ1]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Mi, 16:15 - 17:45, SL 104, Bismarckstr. 1; vom 24.10.2018 bis zum 30.1.2019
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 3
Citerne-Hahlweg, G.  

Kurse für das Studienprogramm Deutsch-Französisches Recht

 

Français juridique I (nur für Studenten des Programms Deutsch-Französisches Recht) [SZFR3ÜHSR]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; kein Einstufungstest! Nur für Studenten des Deutsch-Französischen Rechts; Di, 12:30 - 14:00, C 102, Bismarckstr. 1; ab 23.10.2018
  Citerne-Hahlweg, G.  

Italienisch


Pflichtausbildung

 

Italienisch Ferienkurs: Intensivkurs Einführung in die juristische Fachsprache des Italienischen (Blockveranstaltung) vom 01.10. bis 12.10.2018 Achtung: Verlängerter Anmeldeschluß - Anmeldung möglich bis 16.09.2018 [SZIT4JURF]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Gebühren: für Studierende der FAU frei, für Gasthörer € 60,--; *Anmeldung über Oktis ab 10.07.2018, 10:00 Uhr. Blockveranstaltung 01.10.-12.10.2018 + Klausurtermin n.V.. Kontaktunterricht; Einzeltermine am 1.10.2018, 2.10.2018, 10:00 - 13:30, C 304; 5.10.2018, 8.10.2018, 10:00 - 15:00, C 304; 9.10.2018, 12.10.2018, 10:00 - 13:30, C 304; ab 1.10.2018; Bismarckstraße 1, 91054 Erlangen
  Dondolini Scholl, G.  

Russisch


Pflichtausbildung

 

Russisch: Juristische Fachsprache 1 [SZRUJUR1]

UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Vorbesprechung am 16.10.18 um 16.00 Uhr, Abschlussklausur am 08.02.2019; Mi, 14:15 - 15:45, SZ 00.216 (Bismarckstr. 10); ab 24.10.2018
  Ruzin, F.  

Spanisch


Pflichtausbildung

 

El español jurídico 1 [SZSPH2JUR1]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Zur Ablegung der Prüfung UNIcert II siehe Kursbeschreibung unter "Voraussetzungen / Organisatorisches".; Fr, 8:30 - 10:00, C 102, Bismarckstr. 1; ab 19.10.2018
  Alabarce, E.  

Türkisch

 

Einführung in das Türkische Recht I (Blockveranstaltung) [TR I]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Zulassung ab dem 3. Semester; Blockveranstaltung 3.12.2018-4.12.2018 Mo-Fr, Sa, So, 8:30 - 19:00, JDC; Einzeltermin am 8.12.2018, 10:00 - 12:00, JDC R 2.281; Blockseminar vom 3. - 4.12.2018; 8:30 - 19:00 Uhr, Raum 1.161, Klausur am 8.12.2018 um 10:00 - 12:00 Uhr im Raum 2.281
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 4
Yarayan, A.  

Schlüsselqualifikationen; Rechtspraxis

Lehrveranstaltungen zu Rhetorik, Kommunikation, Streitschlichtung, Mediation, Verhandlungsmanagement, Vernehmungslehre usw. siehe gesonderte Ankündigung des Instituts für Anwaltsrecht und Anwaltspraxis.
 

Recht und Literatur - Literatur und Recht. Interdisziplinäre Veranstaltung zum Erwerb von Schlüsselqualifikationen (RLLR)

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 16:15 - 17:45, KH 1.022
  Herber, F.-R.  
 

Mündliches Staatsexamen [Mündliches St.examen]

VORL; Blockveranstaltung 9.1.2019-21.1.2019 Mo-Fr, 8:00 - 14:00, JDC R 2.281, JDC R 1.282
PF JUR-EX 8 N.N.  
 

Urteilt bald der Richterautomat? - Interdisziplinäre Perspektiven auf „Legal Tech“ - [Legal-Tech]

PS; ben. Schein; ECTS: 5; Do, 16:00 - 18:00, JDC R 1.282; Einzeltermin am 18.2.2019, 10:00 - 18:00, JDC R 1.282; bis zum 20.12.2018
WPF JUR-GS-S 4
WPF JUR-GS-W 3
Adrian, A.  
 

Vertiefungsvorlesung: Internationale Schiedsgerichtsbarkeit in der Praxis

VORL; Einzeltermine am 9.11.2018, 9:00 - 18:00, JDC; 10.11.2018, 9:00 - 15:30, JDC; 17.11.2018, 9:00 - 15:30, JDC R 2.281
  Wagner, E.  
 

Interdisziplinäres Kolloquium: Wanderer zwischen den Welten - der Schriftsteller und Jurist Heinrich Heine [KoHeine]

KO; ECTS: 2; Einzeltermin am 12.1.2019, 10:00 - 18:00, JDC R 2.281
  Herber, F.-R.  
 

Übung zur Systematik und Rechtssprache der Bayerischen Verfassung [UEBV]

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 10.11.2018, 10:00 - 18:00, JDC R 2.281; Anmeldeschluss: 31.10.2018
  Herber, F.-R.  
 

FAUMUN Seminar 2018/19 [FAUMUN]

SEM; 2 SWS; ECTS: 10; Application required; Einzeltermine am 20.10.2018, 9:30 - 12:30, JDC R 1.281; 3.11.2018, 9:30 - 18:00, JDC R 1.281; 4.11.2018, 12:00 - 20:00, JDC R 1.281; 24.11.2018, 9:00 - 19:00, JDC R 1.281; 13.1.2019, 12:00 - 19:30, JDC R 2.281, JDC R 2.282
  Bühler, M.  
 

Model UN Blockseminar

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 11.1.2019, 14:00 - 21:00, JDC R 1.281; 12.1.2019, 9:00 - 16:00, JDC R 1.281
  Bühler, M.  
 

Gespräche wirkungsvoll gestalten - Gesprächsrhetorik für Jurastudierende

VORL; Einzeltermine am 16.11.2018, 17.11.2018, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281
  Oeldorf, B.  
 

Partnerschaftlich Verhandeln - Grundlagen der Verhandlung für Jurastudierende

VORL; Einzeltermine am 7.12.2018, 8.12.2018, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281
  Oeldorf, B.  
 

Psychologische Grundlagen des Entscheidens - Der Jurist im Spannungsfeld zwischen Vernunft und Intuition

VORL; Einzeltermin am 25.1.2019, 11:30 - 17:00, JDC R 1.281
  Kaufmann, S.  
 

Richterliches Verhandlungsmanagement

VORL; Einzeltermin am 14.12.2018, 9:15 - 12:45, JDC R 1.281
  Kurzweil, E.  
 

Überzeugend auftreten vor anderen – Rederhetorik für Jurastudierende

VORL; Einzeltermine am 30.11.2018, 1.12.2018, 9:30 - 17:30, JDC R 1.281
  Mader, F.  
 

Überzeugend auftreten vor anderen – Rederhetorik für Jurastudierende

VORL
   
     Einzeltermine am 26.10.2018, 27.10.20189:00 - 17:00JDC R 1.281  Dörges, T. 
 

Vernehmungslehre

VORL; Einzeltermine am 9.11.2018, 10.11.2018, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281
  Buggisch, W.  
 

Vertiefungsvorlesung: Recht der Unternehmenssanierung

VORL; Einzeltermine am 19.10.2018, 9:00 - 13:00, JDC; 26.10.2018, 16.11.2018, 30.11.2018, 7.12.2018, 14.12.2018, 21.12.2018, 9:00 - 13:00, JDC R 1.282
  Beck, S.  
 

Vertiefungsvorlesung: Übung zu den Grundlagen des Wirtschaftsrechts

VORL; Einzeltermine am 17.10.2018, 24.10.2018, 31.10.2018, 7.11.2018, 14.11.2018, 21.11.2018, 14:00 - 18:00, JDC
  Grätz, H.
Reichelsdorfer, J.
 

Sonstiges / Raumreservierungen

 

a*jfe-Vortrag

VORL; Einzeltermine am 25.8.2018, 9:00 - 20:00, JDC R 1.281; 17.9.2018, 18:30 - 20:30, JDC R 1.281
  Zwickel, M.  
 

Bibliotheksschulungen

VORL; Einzeltermine am 15.10.2018, 12:15 - 13:45, 16:15 - 17:45, JDC CIP-Raum; 16.10.2018, 17.10.2018, 8:15 - 9:45, JDC CIP-Raum; 18.10.2018, 14:15 - 15:45, JDC CIP-Raum; 19.10.2018, 8:15 - 9:45, 12:15 - 13:45, JDC CIP-Raum; 22.10.2018, 16:15 - 17:45, JDC CIP-Raum; 25.10.2018, 14:15 - 15:45, JDC CIP-Raum
  Zwickel, M.  
 

Einführung in die Tutorientätigkeit

VORL; Einzeltermin am 25.9.2018, 14:00 - 17:00, JDC R 1.282
  Zwickel, M.  
 

Gesamttreffen Serviceeinheit "Lehre und Studienberatung"

VORL; Einzeltermin am 24.8.2018, 9:00 - 13:00, JDC R 1.281
  Zwickel, M.  
 

Informationsveranstaltung zu StudOn und Mein Campus

VORL; Einzeltermin am 12.10.2018, 8:00 - 12:30, JDC CIP-Raum
  Zwickel, M.  
 

Vortrag Prof. Dr. Röthel

VORL; Einzeltermin am 23.1.2019, 18:00 - 20:00, JDC R 2.282
  Zwickel, M.  
 

ARIADNE Infoveranstaltung

SL; Einzeltermin am 16.1.2019, 10:00 - 12:00, JDC R 1.281
  N.N.  
 

ELSA Mitgliederversammlung [ELSA]

GSZ; Einzeltermin am 17.1.2019, 20:00 - 22:00, JDC R 2.282
  N.N.  
 

Fachschaftsveranstaltung

GSZ; Einzeltermin am 4.11.2018, 12:00 - 18:00, JDC R 1.282
  N.N.  
 

FAUMUN

VORL; Einzeltermin am 9.2.2019, 9:00 - 19:00, JDC R 1.282
  N.N.  
 

Staatsexamen 2019 - I [Staatsexamen]

VORL; Blockveranstaltung 5.3.2019-14.3.2019 Mo-Fr, 8:00 - 14:00, JDC R 1.281, JDC R 1.282, JDC R 2.281, JDC R 2.282
PF JUR-EX 8 N.N.  
 

Treffen Frauenbeauftragter

VORL; Einzeltermin am 13.2.2019, 14:00 - 15:00, JDC R 1.282
  N.N.  
 

Vereinbarkeit Familie/Wissenschaft/Studium

SL; Einzeltermin am 26.11.2018, 11:00 - 14:00, JDC R 1.282
  N.N.  
 

Lehrerfortbildung (Institut für Geographie)

SL; Einzeltermin am 12.10.2018, 14:00 - 18:15, JDC CIP-Raum
  Dozenten der beteiligten Fachgebiete  
 

Schnuppertag am Fachbereich Rechtswissenschaft

VORL; Einzeltermin am 8.2.2019, 12:00 - 20:00, JDC R 2.282, JDC R 2.281
  Kudlich, H.
Zwickel, M.
 
 

Workshop Trade in Services

SL; Einzeltermine am 14.3.2019, 15.3.2019, 8:00 - 20:00, JDC R 1.281
  Hoffmann, R.  
 

Ausweichraum Veranstaltung ARAP

VORL; Einzeltermin am 15.9.2018, 9:00 - 14:30, JDC R 2.282
  N.N.  
 

Ausweichraum Veranstaltung ARAP

VORL; Einzeltermin am 23.11.2018, 9:00 - 16:30, JDC R 1.282
  N.N.  
 

Ausweichraum Veranstaltung ARAP

VORL; Einzeltermin am 28.9.2018, 8:00 - 20:00, JDC R 2.282
  N.N.  
 

Forbildungsveanstaltung für Rechtsanwälte

VORL; Einzeltermin am 21.9.2018, 9:00 - 16:30, JDC R 1.282
  N.N.  

Fachbereich Wirtschafts- und Sozialwissenschaften

 

Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten für Doktoranden

AWA; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Gatzert, N.  

Einführungsveranstaltung für Erstsemester

Bachelor-Begrüßung
http://www.wiso.uni-erlangen.de/studienbewerber/studienstart/
Master-Begrüßung
http://www.wiso.uni-erlangen.de/studium/studiengaenge/masterstudiengaenge/

Bachelor-Studiengänge

 

Einführungsveranstaltung Marketing im Bachelor

SL; Einzeltermin am 23.10.2018, 13:15 - 14:45, LG 0.424 (92 Plätze)
  Assistenten  
 

International Human Resource Management [IHRM]

VORL; 3 SWS; ECTS: 5
   
     Mo18:30 - 20:45FG 0.016 (44 Plätze)  Sarabi, A. 
 ab 22.10.2018
 

Bachelorseminar

VORL; Einzeltermin am 13.2.2019, 16:00 - 17:30, LG 0.424 (92 Plätze)
  Gehrke, B.  
 

Why nations fail [BASEM]

SEM; ECTS: 5; Einzeltermine am 16.10.2018, 16:45 - 18:15, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); 16.11.2018, 9:45 - 16:30, FG 1.036 (24 Plätze); 23.11.2018, 9:45 - 16:30, Raum n.V.; 23.11.2018, 9:00 - 11:15, 11:30 - 13:00, LG 3.154 (26 Plätze); 23.11.2018, 13:15 - 16:00, LG 0.143 (42 Plätze); Bitte beachten Sie die verbindliche Anmeldung über StudOn bis zum 15.10.2018.
  Gehrke, B.  
 

Beschaffungsmanagement

VORL; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Voigt, K.-I.
Rücker, M.
 
 

Fallstudien zum Internationalen Management (Case studies), RUW-6320

SEM; ECTS: 5; For further information please see our homepage; Zeit und Raum n.V.
  Holtbrügge, D.
Oberhauser, M.
 
 

IM-Seminar

SEM; Do, 16:45 - 20:00, LG 0.224 (98 Plätze)
  Holtbrügge, D.
Assistenten
 
 

Intercultural Competence, RUW-6560 (Winter term: Only for Bachelor IBS students)

SEM; ECTS: 5; For further information please see our homepage; 25.10.2018 kick-off; 30.10.2018; 13.11.2018; 29.11.2018; OuZ siehe homepage
  Holtbrügge, D.
Kempf, Ch.
Tutoren
 
 

Marktforschung (Repetitorium)

VORL; Einzeltermine am 6.2.2019, 13:15 - 14:45, LG 0.222/3 (94 Plätze); 7.2.2019, 16:45 - 18:15, LG 0.142 (98 Plätze)
  Assistenten  
 

Übung zum Bachelorseminar

UE; ECTS: 3; Übung zum Bachelorseminar, 1 SWS, ECTS-Studium, ECTS-Credits: 3 Zeit und Ort: n.V.; Bemerkung zu Zeit und Ort: Zeit und Ort werden bekanntgegeben; Zeit und Raum n.V.
  Alle Assistenten  
 

Forschungsmethodisches Seminar [FMS-DISS]

SEM; ECTS: 5; Einzeltermine am 16.10.2018, 23.10.2018, 20.11.2018, 18.12.2018, 5.2.2019, 13:15 - 15:15, AEG 33.1.02; Nähere Infos auf der Lehrstuhlwebsite.
  Weinzierl, S.  
 

Seminar Wirtschaftsinformatik [SemWI-DISS]

SEM; ECTS: 5; Einzeltermine am 16.10.2018, 23.10.2018, 20.11.2018, 18.12.2018, 5.2.2019, 13:15 - 15:15, AEG 33.1.02; Nähere Infos auf der Lehrstuhlwebsite.
  Weinzierl, S.  
 

Ba-Vorl: Internationale Wirtschaft

V/UE; 2 SWS; ECTS: 5; Vorlesung am Donnerstag, Übung am Dienstag. In Zusammenarbeit mit dem LS Prof. Merkl.; Do, 15:00 - 16:30, LG H1 (446 Plätze); Einzeltermin am 12.1.2019, 12:00 - 15:30, LG H1 (446 Plätze); ab 25.10.2018
  Moser, Ch.  
 

Übung zur Ba-Vorl Internationale Wirtschaft

UE; 2 SWS; in Zusammenarbeit mit dem LS Prof. Merkl.; Di, 13:15 - 14:45, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); ab 30.10.2018
  Fleig, M.  
 

Forschungs-/Doktorandenseminar

SEM; 2 SWS; Mo, 16:45 - 18:15, FG 3.023 (15 Plätze)
  Moser, Ch.  
 

BA-Seminar (Pflichtveranstaltung)

SEM; 2 SWS; die vortragenden Bachelor-Studierenden werden rechtzeitig per E-Mail eingeladen!; Do, 13:15 - 14:45, FG 2.024 (48 Plätze)
  Holtz-Bacha, Ch.
Pfaffenberger, F.
Lessinger, E.-M.
Merkle, S.
Radue, M.
Zeh, R.
Adrian, Ch.
Brix, R.
 
 

Mining the Web – Data Science in der Kommunikationswissenschaft

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anmeldung über StudOn; weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite. Beginn in der zweiten Vorlesungswoche am 25.10.2018; Do, 11:30 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze)
  Pfaffenberger, F.  
 

Werbekommunikation

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; ++Anmeldung über STUDON erforderlich++ Bei Studierenden des BA-Sozialökonomik ist bei der Anmeldung die Angabe des Schwerpunkts erforderlich ++ weitere Informationen zur Anmeldung auf unserer Webseite ++; Di, 9:45 - 11:15, FG 2.024 (48 Plätze); ab 23.10.2018
  Brix, R.  
 

Unternehmen, Märkte, Volkswirtschaften [UMV (R)]

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Anf; Di, 9:45 - 11:15, LG H1 (446 Plätze), LG H4 (814 Plätze); Mi, 16:45 - 18:15, LG H1 (446 Plätze), LG H4 (814 Plätze)
  Riphahn, R.T.
Merkl, Ch.
Rincke, J.
 
 

Unternehmen, Märkte, Volkswirtschaften

TUT; 2 SWS; Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.224 (98 Plätze); Mi, 9:45 - 11:15, 15:00 - 16:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Do, 8:00 - 9:30, LG 0.424 (92 Plätze); Mi, 18:30 - 20:00, LG 0.424 (92 Plätze); Mo, 11:30 - 13:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Mo, Di, 13:15 - 14:45, LG 0.222/3 (94 Plätze); Einzeltermin am 22.1.2019, 18:30 - 20:00, LG 0.424 (92 Plätze); Die Tutorien beginnen in der zweiten Vorlesungswoche!
  Wiynck, F.  
 

Bachelorseminar

HS; 2 SWS; ECTS: 3; Ort und Zeit nach Vereinbarung
  Schnabel, C.  
 

Klausur Geldtheorie

PF; Einzeltermin am 8.2.2019, 9:45 - 11:15, LG 3.155 (24 Plätze)
  Kohlbrecher, B.  
 

Geschäftsmodelle für Service Technologies [ST]

PRS; 4 SWS; ECTS: 5; siehe Voraussetzungen / Organisatorisches
  Thielmann, H.  
 

Bachelorseminar (Arbeitsrecht)

SEM; Zeit und Raum n.V.
  Beulmann, A.  
 

Tutorium R1

VORL; Mo, 8:00 - 9:30, LG H4 (814 Plätze); Mo, 13:15 - 14:45, 15:00 - 16:30, FG 0.015 (144 Plätze); Blockveranstaltung 7.12.2018-1.2.2019 Fr, 11:30 - 13:00, LG H1 (446 Plätze); Blockveranstaltung 11.12.2018-5.2.2019 Di, 15:00 - 16:30, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Di 18.12.2018); Blockveranstaltung 17.12.2018-4.2.2019 Mo, 9:45 - 11:15, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); Blockveranstaltung 17.12.2018-4.2.2019 Mo, 11:30 - 13:00, LG 0.144 (44 Plätze); Blockveranstaltung 18.12.2018-5.2.2019 Di, 16:45 - 18:15, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
  N.N.  
 

Wirtschaftsrecht in der Beratungspraxis

V/UE; ECTS: 5; Vorbesprechung; Einzeltermine am 26.10.2018, 10:00 - 12:00, KH 1.020; 2.11.2018, 9.11.2018, 16.11.2018, 16:00 - 18:00, JDC R 1.282; 23.11.2018, 8:00 - 14:00, KH 1.020; 30.11.2018, 7.12.2018, 14.12.2018, 16:00 - 18:00, JDC R 1.282; 11.1.2019, 14:00 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze); 12.1.2019, 9:00 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Hoffmann, J.  

Absatz

 

Tutorium Absatz

TUT; Mo, 15:00 - 16:30, LG 5.154 (30 Plätze); Do, 13:15 - 14:45, LG 0.143 (42 Plätze); ab 5.11.2018; Die Tutorien beginnen am 05.11.2018.
PF WING-BA-MB 2
PF WING-BA-IKS 2
Steul-Fischer, M.
Tutoren
 

Allgemeine WI3: IT-Management

 

IT-Management [ITM]

VORL; ECTS: 5; Einzeltermine am 22.10.2018, 8:00 - 11:30, LG 0.141 (48 Plätze); 9.11.2018, 16.11.2018, 13:15 - 14:45, LG 3.152/3 (62 Plätze); 23.11.2018, 13:15 - 16:30, LG 3.152/3 (62 Plätze); 30.11.2018, 11:30 - 14:45, LG 3.152/3 (62 Plätze)
PF WINF-BA 3
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
Amberg, M.  

Angewandte Analyse von Zeitreihen und Finanzmarktdaten

 

Angewandte Analyse von Zeitreihen- und Finanzmarktdaten

VORL; 2 SWS; Anf; Mi, 11:30 - 13:00, Raum n.V.; ab 24.10.2018; Raum 4.109! Veranstaltung wird in diesem Semester letztmalig angeboten.
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
Krauß, Ch.  
 

Angewandte Analyse von Zeitreihen- und Finanzmarktdaten

UE; 2 SWS; Anf; Do, 15:00 - 16:30, Raum n.V.; ab 25.10.2018; Raum 4.109! Veranstaltung wird in diesem Semester letztmalig angeboten.
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Doll, M.  

Arbeit, Personal und Bildung

 

Arbeitsmarkt-Seminar

SEM; 3 SWS; Mi, 16:45 - 19:00, LG 3.154 (26 Plätze)
  Schnabel, C.  
 

"Arbeiten zwischen Motivation und Erschöpfung" - alte und neue Herausforderungen für das Personalmanagement [Motiv.&Ersch.]

SEM; ECTS: 5; Die Lehrveranstaltung ist als Wahlmodul für Wirtschaftsingenieure wählbar.; Einzeltermine am 30.11.2018, 9:30 - 16:30, FG 1.036 (24 Plätze); 1.2.2019, 9:30 - 16:30, LG 5.154 (30 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Widuckel, W.  
 

Einführung in die industriellen Beziehungen [Ind. Bez.]

SEM; ECTS: 5; Einzeltermine am 14.12.2018, 8.2.2019, 9:30 - 16:30, FG 1.036 (24 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
Widuckel, W.  

Arbeitsmarktpolitik

 

Arbeitsmarktpolitik

VORL; 2 SWS; Mo, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Schnabel, C.  
 

Übung zur Arbeitsmarktpolitik

UE; 2 SWS; Bachelor-Veranstaltung; Do, 13:15 - 14:45, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  N.N.  

Arbeitsrecht

 

Arbeitsrecht I

VORL; 2 SWS; Mo, 9:00 - 11:15, LG 3.152/3 (62 Plätze), (außer Mo 15.10.2018); Blockveranstaltung; nähere Angaben zu den Terminen werden in der ersten Veranstaltung bekanntgegeben
  Holzer-Thieser, A.  
 

Übung im Arbeitsrecht I

UE; 2 SWS; Einzeltermine am 7.12.2018, 14.12.2018, 11.1.2019, 13:15 - 14:45, FG 0.015 (144 Plätze); 18.1.2019, 13:15 - 14:45, FG 0.016 (44 Plätze); 25.1.2019, 13:15 - 14:45, LG 3.152/3 (62 Plätze); 1.2.2019, 13:15 - 14:45, FG 0.016 (44 Plätze)
  Beulmann, A.  

Auslandswissenschaftliche Vertiefung Romanische Länder

 

Business in Brazil - Doing Business in an Emerging Market

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockseminar, bitte Termine beachten!; Einzeltermine am 24.10.2018, 13:15 - 14:45, FG 1.036 (24 Plätze); 23.11.2018, 24.11.2018, 10:00 - 16:00, FG 3.023 (15 Plätze)
  Stolte, Ch.  
 

Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockseminar, bitte Termine beachten!; Einzeltermine am 12.11.2018, 17:00 - 21:00, FG 2.016 (15 Plätze); 16.11.2018, 17:00 - 21:00, FG 0.016 (44 Plätze); 24.11.2018, 8:00 - 11:00, FG 0.016 (44 Plätze); 1.12.2018, 10:00 - 17:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Roessler, Y.  
 

Las Relaciones Internacionales de America Latina

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, FG 1.036 (24 Plätze); ab 24.10.2018
  Gardini, G.L.  
 

Lateinamerika im 21. Jahrhundert

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 16:45 - 18:15, FG 1.036 (24 Plätze); ab 23.10.2018
  Miguel Müller, N.  

Auslandswissenschaftliches Kolloquium

 

Auslandswissenschaftliches Kolloquium

KO; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze); Einzeltermin am 22.1.2019, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze); ab 24.10.2018
  Moser, Ch.  
 

Auslandswissenschaftliches Kolloquium

KO; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze); Einzeltermin am 30.10.2018, 18:30 - 20:00, FG 2.024 (48 Plätze); ab 24.10.2018
  Gardini, G.L.  

Außenwirtschaft

 

Doktoranden- und Diplomandenseminar

SEM; 2 SWS; nach Vereinbarung
  Merkl, Ch.  
 

Internationale Wirtschaft [IntWirtschaft]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 15:00 - 16:30, LG H1 (446 Plätze)
  Merkl, Ch.  
 

Übung zur Internationalen Wirtschaft [Übung IntWirtschaft]

UE; 2 SWS; Di, 13:15 - 14:45, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze)
  Hochmuth, B.
Kohlbrecher, B.
 

Bachelorarbeit - Seminar

 

Seminar zur Bachelorarbeit Marketing

HS; 2 SWS; ECTS: 3; Kick-Off (verpflichtend) am 15.10.2018 von 15:00 Uhr - 15:45 Uhr im Raum LG 5.151. Bitte auch die Hinweise auf unserer Homepage beachten: www.marketing-intelligence.rw.fau.de.
  Koschate-Fischer, N.  
 

Seminar zur Bachelorarbeit Marketing ÜB

UE; Bitte die Hinweise auf unserer Homepage beachten: www.marketing-intelligence.rw.fau.de
  Assistenten  
 

Abschlussarbeiten Seminar BA

KO; Mo, 11:30 - 13:00, LG 5.154 (30 Plätze); ab 22.10.2018
  Sarabi, A.  
 

Bachelorarbeit mit Seminar [BachSem]

SEM; Weitere Information (Termine, etc.) siehe Homepage; Zeit und Raum n.V.
  Scholz, H.
Alle Assistenten
 
 

Bachelorseminar

SEM; Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.224 (98 Plätze); ab 24.10.2018
  Biermann, V.  
 

Seminar zur Bachelorarbeit

SEM; 2 SWS; ECTS: 3; Das Kick Off findet am 24.10.2018, 9:45 - 11:15 Uhr im Raum LG 5.430 statt. Das Seminar findet am 21.11. und 22.11.2018, jeweils von 9:45 - 13:00 Uhr im Raum LG 3.166 statt.
  Steul-Fischer, M.  
 

Seminar zur Bachelorarbeit [Seminar zur Bachelorarbeit]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Bitte beachten:2x Einzeltermine! Die Veranstaltung findet in Raum LG 2.429 statt!; Einzeltermine am 7.11.2018, 9.1.2019, 9:00 - 14:00, Raum n.V.; Blockveranstaltung
  Abraham, M.  
 

Seminar zur Bachelor- und Masterarbeit [BMS]

SEM; 3 SWS; Begleitendes Seminar zur Abschlussarbeit, Veranstaltung wird geblockt stattfinden, Ankündigung per Email; Fr, 15:00 - 16:30, 16:45 - 18:15, LG 3.155 (24 Plätze)
  Büttner, Th.
Madzharova, B.
Zaddach, J.O.
 
 

Seminar zur Bachelorarbeit [Seminar BA Arbeit]

SEM; 2 SWS; ECTS: 3; Einzeltermin am 25.10.2018, 9:45 - 11:15, FG 2.016 (15 Plätze); Blockveranstaltung; Termine werden bekannt gegeben
  Wrede, M.
Wech, D.
 
 

Seminar zur Bachelorarbeit

SEM; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.; Zeit und Raum n.V.
  Grimm, V.
Assistenten
 
 

Seminar zur Bachelorarbeit [SEM-BA]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; jede 2. Woche Mi, 16:45 - 20:00, AEG 33.1.02; 14-tätig, bitte Terminplan in StudOn beachten
  Laumer, S.  
 

Seminar für Abschlussarbeiten (Bachelor)

SEM; ECTS: 3; Informationen zu Zeit und Ort entnehmen Sie bitte der Homepage: http://wi1.uni-erlangen.de/teaching
  Möslein, K.M.
Assistenten
 
 

Bachelorseminar

SEM; Mi, 11:30 - 13:00, LG 5.155 (32 Plätze)
  Amberg, M.  
 

Bachelorseminar

SEM; 2 SWS; nach individueller Anmeldung; Mi, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; Raum 3.320
  Kimmelmann, N.  

Bachelorseminar

 

Seminar zur Bachelorarbeit

SEM; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Zöttl, G.  

Beruf, Arbeit, Personal

 

Beruf, Arbeit, Personal [Beruf, Arbeitsmarkt und Personal]

SEM; Do, 16:45 - 18:15, FG 0.016 (44 Plätze)
  Abraham, M.  

Berufs- und wirtschaftspädagogische Vertiefung

 

Transferseminar Fachdidaktik Rechnungswesen

SEM; 2 SWS; Di, 15:00 - 16:30, LG 0.424 (92 Plätze); vom 23.10.2018 bis zum 22.1.2019
  Hahn, A.  
 

Transferseminar Psychologische Grundlagen für den Unterricht

UE; 2 SWS; Mi, 8:00 - 9:30, LG H1 (446 Plätze); ab 24.10.2018
WPF BPT-BA-E 5
WPF BPT-BA-E 5
Hahn, A.  
 

Transferseminar Schulorganisation und Bildungssystem (A)

SEM; 2 SWS; Mo, 13:15 - 14:45, LG 5.154 (30 Plätze); Einzeltermin am 4.2.2019, 13:15 - 14:45, LG 0.142 (98 Plätze); vom 22.10.2018 bis zum 28.1.2019
WPF BPT-BA-E 5
WPF BPT-BA-M 5
Schalek, Y.  
 

Transferseminar Schulorganisation und Bildungssystem (B)

SEM; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.144 (44 Plätze); ab 24.10.2018
WPF BPT-BA-E 5
WPF BPT-BA-M 5
Schalek, Y.  
 

Transferseminar WEICHENSTELLUNG für Ausbildung und Beruf - Basismodul

SEM; 2 SWS; Das Seminar ist ausschließlich für Mentor/innen des Projekts WEICHENSTELLUNG wählbar, Anmeldung bei: florian.kirchhoefer@fau.de; Mo, 15:00 - 16:30, LG 5.153 (24 Plätze)
  Kirchhöfer, F.  
 

Transferseminar: Digitale Kompetenzen (Blended Learningformat)

SEM; 1 SWS; ECTS: 5; Das Seminar wechselt zwischen Präsenz- und Eigenleistungsphasen. Siehe Seminarbeschreibung unter: https://www.institut-wipaed.rw.fau.de/studium/bachelorstudium-wirtschaftswissenschaften/lehrveranstaltungen/Teilnahmebeschränkung 20 TN, Anmeldeverfahren siehe unten.; Einzeltermine am 26.10.2018, 9:00 - 13:00, Raum n.V.; 7.12.2018, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Präsenztermine/Pflicht: Raum 4.156, zusätzlich 5 Online-Webinare, siehe Seminarbeschreibung unter: https://www.institut-wipaed.rw.fau.de/studium/bachelorstudium-wirtschaftswissenschaften/lehrveranstaltungen/
WPF BPT-BA-E ab 5
WPF BPT-BA-M ab 5
Gerner, V.  
 

Transferseminare im Rahmen der virtuellen Hochschule Bayern

SEM; 2 SWS; Anrechenbare Kurse siehe auf unserer Homepage unter Studium/Lehrveranstaltungen; Zeit und Raum n.V.
WF BPT-BA-E 5
WF BPT-BA-M 5
N.N.  

Buchführung

 

Buchführung (Fragestunde)

SL; Einzeltermin am 28.1.2019, 8:00 - 9:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
  Mair, Ch.
Blank, M.
 
 

Buchführung (Studentisches Tutorium)

TUT; 1 SWS; Anf
PF WING-BA-MB 3
PF WING-BA-IKS 3
PF WING-BA-MB 1
PF WINF-BA 1
PF WING-BA-ET 1
  
     Mo11:30 - 13:00LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)  Malle, P. 
 ab 29.10.2018
     Mo13:15 - 14:45LG 0.224 (98 Plätze)  Kyrmpasidis, A. 
 ab 29.10.2018
     Di9:45 - 11:15LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)  Plail, J. 
 ab 29.10.2018
     Di11:30 - 13:00LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)  Ungar, N. 
 ab 29.10.2018
     Di13:15 - 14:45LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)  Wirth, J. 
 ab 29.10.2018
     Mi13:15 - 14:45LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze)  König, M. 
 ab 29.10.2018
 

Buchführung (Übung)

UE
PF WING-BA-MB 3
PF WING-BA-IKS 3
PF WING-BA-MB 1
PF WING-BA-ET 1
WPF WINF-BA 1
Mair, Ch.
Blank, M.
 
     Mo8:00 - 9:30LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)  Mair, Ch. 
 ab 22.10.2018
     Mo9:45 - 11:15LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)  Mair, Ch. 
 ab 22.10.2018
     Di8:00 - 9:30LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)  Kerschbaum, K. 
 ab 22.10.2018
     Di9:45 - 11:15LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)  Kerschbaum, K. 
 ab 22.10.2018
     Mi9:45 - 11:15LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)  Blank, M. 
 ab 22.10.2018
     Mi11:30 - 13:00LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)  Blank, M. 
 ab 22.10.2018
 

Buchführung (Vorlesung)

VORL; Zeit und Raum n.V.
  Scheffler, W.  
 

Buchführung Einführungsveranstaltung

VORL; 2 SWS; Anf; Einführungsveranstaltung findet im WS 2018/19 nicht statt; Zeit und Raum n.V.
PF WING-BA-MB 3
PF WING-BA-IKS 3
PF WING-BA-MB 1
PF WING-BA-ET 1
PF WINF-BA 1
Scheffler, W.  

Controlling of Business Development

 

Tutorium Controlling of Business Development [TUT CBD]

TUT; Di, 8:00 - 9:30, LG 0.424 (92 Plätze); Fr, 9:45 - 11:15, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); ab 12.11.2018; Tut. Dienstag H. Spiegel/ Tut. Freitag H. Brechtelsbauer
  Spiegel, D.
Brechtelsbauer, B.
 

Corporate Finance

 

Corporate Finance [CF VL]

VORL; ECTS: 5; Do, 16:45 - 18:15, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Scholz, H.  
 

Corporate Finance Übung [CF ÜB]

UE; Di, 15:00 - 16:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Mi, 13:15 - 14:45, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Kreidl, F.  

Current Issues in Sustainability Management

 

Business Strategy and the Environment [SEM]

SEM; ECTS: 5; Do, 9:45 - 13:00, FG 1.036 (24 Plätze); ab 25.10.2018
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Zvezdov, D.  

Die angloamerikanischen Länder im internationalen Kontext

 

Ba-Vorl Internationale Politik I

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 16:45 - 18:15, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); Einzeltermine am 12.1.2019, 9:45 - 11:15, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); 1.2.2019, 9:45 - 11:15, LG H4 (814 Plätze); ab 25.10.2018; Klausur am Fr, den 01.02.19, 10-11 Uhr, LaGa H4.
  Moser, Ch.  

Einführung in das Genossenschaftswesen

 

Einführung in das Genossenschaftswesen

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 11:30 - 13:00, LG 3.155 (24 Plätze); ab 25.10.2018
  Wrede, M.
Reichel, R.
 

Einführung in das Nachhaltigkeitsmanagement

 

Einführung in das Nachhaltigkeitsmanagement [VORL]

VORL; ECTS: 5; Mo, 15:00 - 16:30, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); ab 22.10.2018
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Beckmann, M.  
 

Einführung in das Nachhaltigkeitsmanagement (UE I) [UE I]

UE; Di, 13:15 - 14:45, FG 2.024 (48 Plätze); ab 13.11.2018
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Harth, L.-Th.  
 

Einführung in das Nachhaltigkeitsmanagement (UE II) [UE II]

UE; Di, 15:00 - 16:30, FG 0.015 (144 Plätze); ab 13.11.2018
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Harth, L.-Th.  

Einführung in die empirische Sozialforschung II

 

Einführung in die Emp. Sozialforschung II [SozFor_VL_II]

VORL; Mo, 11:30 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze); Mi, 13:15 - 14:45, FG 0.015 (144 Plätze)
  Damelang, A.  
 

Einführung in die Emp. Sozialforschung II - STATA [SozFor II - Ue - Stata]

UE; 2 SWS; Anwesenheitspflicht; Blockkurs 08.10. - 12.10.2018, Praxis findet in LG 0.422 statt!; Blockveranstaltung 8.10.2018-12.10.2018 Mo-Fr, 8:00 - 9:00, FG 0.015 (144 Plätze)
  Damelang, A.  
 

Einführung in die empirische Sozialforschung II [SozFor_UE_II]

UE; 2 SWS; ECTS: 5; bitte beachten, Paralleltermine: Mittw. 15.00 - 16.30h, Do. 09.45 - 11.15h, 13.15 - 14.45h, 15.00 - 16.30h jeweils LG PC-Pool 0.421; Zeit und Raum n.V.
  Damelang, A.  
 

TUT - Soziologie ESF II

TUT
   
     n.V.    Tutoren 
 Termine nach Vereinbarung - CIP Pool- Lange Gasse
     n.V.    Tutoren 
 Termine nach Vereinbarung - CIP Pool- Lange Gasse
     n.V.    Tutoren 
 Termine nach Vereinbarung - CIP Pool- Lange Gasse
     n.V.    Tutoren 
 Termine nach Vereinbarung - CIP Pool- Lange Gasse

Einführung in die Energiewirtschaft

 

Einführung in die Energiewirtschaft

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 15:00 - 16:30, LG 5.155 (32 Plätze); Einzeltermin am 7.2.2019, 15:00 - 16:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze), LG 0.424 (92 Plätze); ab 25.10.2018; Die Klausur findet am 07.02.2018 um 15:00 Uhr im Raum LG H2 statt.
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Zöttl, G.  
 

Einführung in die Energiewirtschaft Übung

UE; 1 SWS; Do, 16:45 - 18:15, LG 5.155 (32 Plätze); Termine: 08.11., 22.11., 29.11., 06.12., 20.12.2018, 10.01., 17.01. und 24.01.2019. Am 31.01.2019 gibt es eine Fragestunde.
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Zöttl, G.  

Einführung in die Gesundheitsökonomik

 

Ü: Einführung in die Gesundheitsökonomik

UE; Di, 8:00 - 9:30, LG 3.155 (24 Plätze)
  Hafner, L.  
 

VL: Einführung in die Gesundheitsökonomik

VORL; ECTS: 5; Mo, 13:15 - 14:45, FG 0.016 (44 Plätze); Einzeltermin am 7.12.2018, 11:30 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze)
  Tauchmann, H.  

Empirische Wirtschaftsforschung II

 

Ü: Empirische Wirtschaftsforschung II

UE; Di, 11:30 - 13:00, FG 3.023 (15 Plätze); LG 0.421
  Hafner, L.  
 

VL: Empirische Wirtschaftsforschung II

VORL; Mi, 8:00 - 9:30, FG 2.024 (48 Plätze)
  Tauchmann, H.  

Entwicklungsökonomie

 

Development Economics BA Exam [DevEconExam]

PF; Einzeltermin am 5.2.2019, 15:30 - 17:00, Raum n.V.; LG 5.430
  Hardt, D.  

Europäisches und internationales Recht

 

VL Einführung in das Europäische Wirtschaftsrecht

VORL; ECTS: 2,5; Di, 11:30 - 13:00, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Meßerschmidt, K.  
 

VL Europäisches Wirtschaftsrecht (Europarecht II)

VORL; Kredit: 2; Mi, 16:45 - 18:15, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Meßerschmidt, K.  
 

VL Wirtschaftsvölkerrecht

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 15:00 - 16:30, LG 0.143 (42 Plätze)
  Meßerschmidt, K.  

Fallstudienseminar

 

Fallstudienseminar Strategisches Management

VORL; 4 SWS; Mi, 13:15 - 16:30, LG 5.154 (30 Plätze); bis zum 19.12.2018
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6 N.N.  

Fallstudienseminar Versicherungen

 

Fallstudienseminar Versicherungen

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Fr, 11:30 - 20:00, LG 0.224 (98 Plätze), (außer Fr 8.2.2019); Einzeltermine am 24.10.2018, 7.11.2018, 15:00 - 18:00, LG 0.144 (44 Plätze); 12.11.2018, 13:00 - 16:00, LG 0.225 (44 Plätze); 14.11.2018, 15:00 - 18:00, LG 0.144 (44 Plätze); 26.11.2018, 3.12.2018, 13:00 - 16:00, LG 0.225 (44 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6 Gatzert, N.  

Fortgeschrittene Forschungsmethoden

 

Fortgeschrittene Forschungsmethoden [Fortgeschrittene Forschungsmethoden]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; bitte beachten: die Veranstaltung findet durchgängig dienstags, 08:00 - 09:30 im PC-Pool Lange Gasse, Raum LG 0.421 statt/ Ausnahme: 18.12. in Raum LG 0.215!!; Di, 8:00 - 9:30, Raum n.V., (außer Di 18.12.2018)
  Bähr, S.  

Gender und Arbeitsmarkt

 

Seminar zu Gender und Arbeitsmarkt

SEM; 1 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 26.10.2018, 13:15 - 16:30, FG 0.016 (44 Plätze); 7.12.2018, 14.12.2018, 13:15 - 17:30, FG 0.016 (44 Plätze)
  Frodermann, C.
Bächmann, A.-Ch.
 

Gesundheitsmanagement A

 

GM A - Evaluationen

V/UE; Mi, 8:00 - 9:30, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); ab 24.10.2018
  Schöffski, O.  
 

GM A - Kostenträger und Arzneimittel

V/UE; Mi, 9:45 - 11:15, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); ab 24.10.2018
  Schöffski, O.
Biermann, V.
 

Grundlagen der Personalökonomik

 

Grundlagen der Personalökonomik

VORL; 2 SWS; Di, 8:00 - 9:30, LG 3.152/3 (62 Plätze), (außer Di 16.10.2018)
  Stephan, G.  
 

Übung zu den Grundlagen der Personalökonomik [UEPOE]

UE; 1 SWS; Mi, 8:00 - 9:30, LG 3.152/3 (62 Plätze), (außer Mi 17.10.2018, Mi 24.10.2018, Mi 31.10.2018, Mi 7.11.2018, Mi 19.12.2018)
  Baumann, M.  

Grundlagen des öffentlichen Rechts und des Zivilrechts

 

Grundlagen des öffentlichen Rechts und des Zivilrechts [Recht I]

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; Do, 9:45 - 11:15, LG H4 (814 Plätze), LG H1 (446 Plätze); Di, 16:45 - 18:15, LG H4 (814 Plätze), LG H1 (446 Plätze); Einzeltermin am 15.1.2019, 18:30 - 20:00, LG H4 (814 Plätze)
PF WING-BA-MB 3
PF WING-BA-IKS 3
Bartlitz, D.
Ismer, R.
 
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Di, 9:45 - 11:15, 11:30 - 13:00, LG 0.225 (44 Plätze), (außer Di 16.10.2018)
  Rastegar, J.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Mo, 9:45 - 11:15, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze), (außer Mo 15.10.2018)
  Langer, J.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

VORL; Mi, 16:45 - 18:15, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Mi, 18:30 - 20:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze), (außer Mi 19.12.2018, Mi 23.1.2019, Mi 30.1.2019, Mi 6.2.2019)
  Barz, T.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Mo, 11:30 - 13:00, LG 0.144 (44 Plätze)
  Langer, J.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Fr, 13:15 - 14:45, LG 3.155 (24 Plätze), (außer Fr 19.10.2018); Fr, 15:00 - 16:30, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Fr 19.10.2018)
  Herchenbach, A.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Do, 13:15 - 14:45, LG H1 (446 Plätze); Do, 15:00 - 16:30, LG H4 (814 Plätze)
  Walz, T.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

VL Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

VORL; Kredit: 5; ECTS: 5; Anf; Di, 16:45 - 18:15, LG H4 (814 Plätze), LG H1 (446 Plätze); Do, 9:45 - 11:15, LG H4 (814 Plätze), LG H1 (446 Plätze)
  Meßerschmidt, K.
Bartlitz, D.
 

Grundlagen des Steuerrechts

 

VL Grundlagen des Steuerrechts

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Bachelor; Mi, 16:45 - 18:15, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze)
  Ismer, R.  

Grundzüge der Umweltökonomik

 

Grundzüge der Umweltökonomik [V/UE]

V/UE; ECTS: 5; unverbindliche Anmeldung über StudOn (Lehrstuhl für Corporate Sustainability Management, Umweltökonomik) bis zum 9.11.18; Sa, 9:45 - 14:45, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Sa 24.11.2018, Sa 15.12.2018, Sa 22.12.2018); Einzeltermine am 10.11.2018, 9:45 - 11:15, LG 0.222/3 (94 Plätze); 24.11.2018, 15.12.2018, 9:45 - 14:45, LG 0.224 (98 Plätze); 2.2.2019, 9:45 - 11:15, LG 0.222/3 (94 Plätze); vom 24.11.2018 bis zum 19.1.2019; Klausur am 2.02.19 (9:45 - 11:15 Uhr, LG 0.222/0223); Vorbesprechung: 10.11.2018, 9:45 - 11:15 Uhr, LG 0.222/3 (94 Plätze)
  Binder, K.G.  

Implementing innovation

 

Innovation Design

VORL; ECTS: 2,5; More information available at www.wi1.fau.de
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
WPF IP-BA 5-6
Möslein, K.M.
Assistenten
 

Innovation Strategy

 

Innovation Strategy I - Interaktive Wertschöpfung [IS I]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 16:45 - 18:15, FG 0.015 (144 Plätze); ab 22.10.2018
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
PF WINF-BA 3
Möslein, K.M.
Assistenten
 
 

Innovation Strategy II - Hybride Wertschöpfung [IS II]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 9:45 - 11:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); ab 26.10.2018
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
PF WINF-BA 3
Roth, A.
Assistenten
 

Innovation & Entrepreneurship

 

Management von Industrie 4.0

VORL; Do, 9:45 - 11:15, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Voigt, K.-I.
Veile, J.
 
 

Entrepreneurship (Übung) [LTM-ENTÜ]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Bitte beachten Sie die Veranstaltungshinweise auf der Lehrstuhlwebsite bzw. auf StudOn.; Fr, 11:30 - 13:00, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); ab 26.10.2018; Bitte beachten Sie die Hinweise auf der Website des Lehrstuhls: www.tm.rw.fau.de
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Kreusel, N.
Bican, P.
Brem, A.
 
 

Entrepreneurship (Vorlesung) [LTM-ENT]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Bitte beachten Sie die Veranstaltungshinweise auf der Lehrstuhlwebsite bzw. auf StudOn.; Do, 13:15 - 14:45, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Blockveranstaltung 25.10.2018-30.11.2018 Do, 13:15 - 14:45, LG H4 (814 Plätze); ab 6.12.2018; Bitte beachten Sie die Hinweise auf der Website des Lehrstuhls: www.tm.rw.fau.de; Im Oktober/ November findet die Vorlesung im H4 statt. Ab Dezember 2018 findet die Vorlesung im LG H3 GfK-Hörsaal statt!
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Brem, A.
Bican, P.
 

Internationale Kommunikation

 

Auslandsberichterstattung - „Entwicklungsländer“ in deutschen Medien

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite, erster Termin 25.10.2018; Do, 9:45 - 11:15, FG 2.024 (48 Plätze); ab 25.10.2018
  Radue, M.  
 

Europäisierung, Globalisierung und Massenmedien

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anmeldung über STUDON erforderlich, weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite, erster Termin am 24.10.2018; Mi, 15:00 - 16:30, FG 2.024 (48 Plätze); ab 24.10.2018
  Radue, M.  

Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

 

Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockseminar, bitte Termine beachten!; Einzeltermine am 12.11.2018, 17:00 - 21:00, FG 2.016 (15 Plätze); 16.11.2018, 17:00 - 21:00, FG 0.016 (44 Plätze); 24.11.2018, 8:00 - 11:00, FG 0.016 (44 Plätze); 1.12.2018, 10:00 - 17:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Roessler, Y.  

Internationale Unternehmensführung

 

Internationale Unternehmensführung - Einführungsveranstaltung & Klausurvorbereitungskurs

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Zeit und Raum n.V.
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6 Hungenberg, H.
Holtbrügge, D.
 

Investition und Finanzierung

 

Investition & Finanzierung (Übung) [ÜB I&F]

UE; Mo, 16:45 - 20:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze), (außer Mo 15.10.2018, Mo 22.10.2018, Mo 29.10.2018, Mo 10.12.2018, Mo 17.12.2018); Ersatztermine am 03.12.2018 und 04.02.2019
  Kreidl, F.
Hübel, B.
 

IT und E-Business

 

IT und E-Business [ITEB [WiWi & IBS]]

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, LG H4 (814 Plätze), LG H1 (446 Plätze); Die Vorlesung wird aus dem H4 in den H1 übertragen.
PF WING-BA-MB 1
PF WING-BA-ET 1
Amberg, M.  

IT und E-Business für Wirtschaftsinformatiker

 

VL: IT & E-Business für Wirtschaftsinformatik

VORL; Ausser 17.10.18; Mi, 11:30 - 13:00, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); Einzeltermine am 24.10.2018, 31.10.2018, 7.11.2018, 14.11.2018, 21.11.2018, 28.11.2018, 5.12.2018, 12.12.2018, 9.1.2019, 16.1.2019, 23.1.2019, 30.1.2019, 6.2.2019
  Matzner, M.  

Kommunikation und Massenmedien I

 

Grundzüge der Kommunikationswissenschaft

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; ++Anmeldung über STUDON erforderlich++ Klausurtermin: 05.02.2019, 08:00 Uhr; Do, 9:45 - 11:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Einzeltermin am 5.2.2019, 8:00 - 9:30, LG H4 (814 Plätze); ab 25.10.2018
  Zeh, R.  
 

Studentisches Tutorium zur Vorlesung: Grundzüge der Kommunikationswissenschaft

TUT; 2 SWS; Anf; Fr, 9:45 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze); Termine werden rechtzeitig bekannt gegeben.
  N.N.  

Kommunikation und Massenmedien II

 

Einführung in das Mediensystem

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; ++Anmeldung über STUDON erforderlich++ Vorlesungsbeginn in der zweiten Vorlesungswoche am 24.10.2018 ++ Klausurtermin: 06.02.2019, 09:45 Uhr bis 11:15 Uhr; Mi, 9:45 - 11:15, FG 0.016 (44 Plätze); Einzeltermin am 6.2.2019, 9:45 - 11:15, FG 0.015 (144 Plätze); vom 24.10.2018 bis zum 6.2.2019
  Holtz-Bacha, Ch.  
 

Studentisches Tutorium zur Vorlesung: Einführung in das Mediensystem

TUT; 2 SWS; Anf; Einzeltermine am 28.1.2019, 11:30 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze); 1.2.2019, 8:30 - 10:00, FG 0.015 (144 Plätze); Termine werden rechtzeitig bekannt gegeben.
  N.N.  

Konzepte und Methoden der Personalführung

 

Konzepte und Methoden der Personalführung

SEM; ECTS: 5; BWL-Modul RUW-4381; Einzeltermine am 24.11.2018, 9:30 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze); 11.1.2019, 9:30 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze)
  Widuckel, W.  

Kostenrechnung und Controlling

 

Kostenrechnung und Controlling Übung [UEKRC]

UE; 2 SWS
   
     Mo11:30 - 13:00LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze), LG H1 (446 Plätze)  Ernst, C.
Gaschler, S.
 
     Mo16:45 - 18:15LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)  Hofbeck, D. 
     Di8:00 - 9:30LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)  Schneck, L. 
 

Kostenrechnung und Controlling Vorlesung [VLKRC]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5
  Fischer, Th.M.  
     Mo9:45 - 11:15LG H4 (814 Plätze), LG H1 (446 Plätze)  Fischer, Th.M. 
 H 1 Videoübertragung
 

Tutorium Kostenrechnung und Controlling [TutKoreC]

TUT; 1 SWS; 14-tägig, Terminplan siehe Lehrstuhl-Homepage; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.424 (92 Plätze); Do, 8:00 - 9:30, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); Mi, 8:00 - 9:30, LG 0.224 (98 Plätze); ab 12.11.2018; Mittwoch 11.30 T. Schmid, Donnerstag 8.00 J. Jakovleva, Mittwoch 8.00 J. Müller
  Schmidt Tanja
Jakovleva, J.
Müller, J.
 
 

Tutorium Kostenrechnung und Controlling [TutKoreC]

TUT; 14-tägig, siehe Terminplan auf der Lehrstuhl-Homepage
  Fischer, Th.M.  
     Mi16:45 - 18:15LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)  Still, F. 
 ab 12.11.2018
 

Tutorium Kostenrechnung und Controlling [Tut KoreC]

TUT
  Fischer, Th.M.  
     Do15:00 - 16:30LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)  Dietrich, D. 
 ab 12.11.2018
     Fr8:00 - 9:30LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)  Maschanka, T. 

Las Relaciones Internacionales de America Latina

 

Las Relaciones Internacionales de America Latina

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, FG 1.036 (24 Plätze); ab 24.10.2018
  Gardini, G.L.  

Lehr-Forschungs-Seminar zu wertebasiertem Nachhaltigkeitsmanagement bei KMUs

 

Lehr-Forschungs-Seminar zu wertebasiertem Nachhaltigkeitsmanagement bei KMUs [SEM]

SEM; ECTS: 5; Do, 15:00 - 18:15, FG 2.024 (48 Plätze), (außer Do 18.10.2018, Do 15.11.2018, Do 29.11.2018, Do 6.12.2018, Do 20.12.2018, Do 7.2.2019)
  Heidingsfelder, J.
Wehnert, P.
Lüders, F.
Harth, L.-Th.
Beckmann, M.
 

Makroökonomie

 

Klausurenkurs zur Makroökonomie

KK; Anf; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Übung zur Makrooökonomie

UE; 2 SWS; Anf; Parallelveranstaltung; Do, 13:15 - 14:45, LG 0.142 (98 Plätze); Einzeltermine am 11.1.2019, 15:00 - 18:30, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); 12.1.2019, 9:45 - 13:15, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); 25.1.2019, 15:00 - 18:30, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); 26.1.2019, 9:45 - 13:15, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); 1.2.2019, 15:00 - 18:30, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); 2.2.2019, 9:45 - 13:15, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze)
  Kovalenko, T.  
 

Bachelor Seminar [BA SEM]

SEM; 2 SWS; wird bekanntgegeben
  Merkl, Ch.
Kohlbrecher, B.
 
 

Klausurenkurs zur Makroökonomie [KK Makro]

KK; Einzeltermin am 8.2.2019, 15:00 - 18:15, LG H4 (814 Plätze)
  N.N.  

Marketing Management

 

Klausureinsicht Marketing Management SS 18

SL; Einzeltermin am 26.10.2018, 13:15 - 14:45, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Assistenten  
 

Marketing Management REP

RE; Einzeltermine am 18.1.2019, 13:15 - 14:45, LG 0.143 (42 Plätze); 25.1.2019, 8.2.2019, 13:15 - 17:30, LG 0.143 (42 Plätze); Bitte auch die Hinweise auf unserer Homepage beachten: www.marketing-intelligence.rw.fau.de.
  Assistenten  

Marktforschung

 

Marktforschung (ehemals Marketing Management I) Übung

UE; Übung in 2 Parallelgruppen. Weitere Informationen finden Sie auf unserer Homepage unter www.marketing.wiso.uni-erlangen.de; Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Mi 17.10.2018, Mi 6.2.2019); Do, 16:45 - 18:15, LG 0.142 (98 Plätze), (außer Do 18.10.2018, Do 7.2.2019)
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Assistenten  
 

Marktforschung (Tutorium)

TUT; Die genauen Termine des Tutoriums finden Sie rechtzeitig auf unserer Homepage unter www.marketing.rw.fau.de.; Mi, 18:30 - 20:00, LG H1 (446 Plätze), (außer Mi 6.2.2019)
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Tutoren  
 

Marktforschung (Vorlesung)

VORL; Das Skript für die Vorlesung kann im Austausch gegen einen Bezugsschein erworben werden. Der Termin hierfür wird in Kürze bekannt gegeben. Weitere Informationen unter: www.marketing.wiso.uni-erlangen.de; Mi, 9:45 - 11:15, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze), (außer Mi 17.10.2018)
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Fürst, A.  

Mathematik

 

Analysis und Lineare Algebra - Crashkurs [Analysis-Crash]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Fr, 9:45 - 13:00, LG H4 (814 Plätze), (außer Fr 7.12.2018); vom 26.10.2018 bis zum 7.12.2018
  Fickel, N.  
 

Analysis und Lineare Algebra - Normalkurs [Analysis-Normal]

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; Di, 13:15 - 14:45, LG H4 (814 Plätze), (außer Di 6.11.2018); vom 22.10.2018 bis zum 2.2.2019
  Fickel, N.  
 

Brückenkurs zur Analysis und Linearen Algebra [Analysis-Brueck]

VORL; Anf; Mo, 15:00 - 16:30, LG H4 (814 Plätze); vom 22.10.2018 bis zum 2.2.2019
  Fickel, N.  
 

Finanzmathematik - Crashkurs [FinMathe-Crash]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Sa, 9:45 - 13:00, LG H4 (814 Plätze); vom 27.10.2018 bis zum 1.12.2018
  Fickel, N.  
 

Finanzmathematik - Normalkurs [FinMathe-Normal]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Mo, 13:15 - 14:45, LG H4 (814 Plätze); vom 22.10.2018 bis zum 2.2.2019
  Fickel, N.  
 

Stud. Tutorium zur Mathematik für Wirtschaftswissenschaften [Mathe-Tutorium]

TUT; Vorrechnen alter Klausuraufgaben (Auswahl durch Tutor/in)
  Fickel, N.  
     Mo11:30 - 13:00LG H4 (814 Plätze)  Braunsberg, J. 
 vom 22.10.2018 bis zum 2.2.2019
     Mo15:00 - 16:30LG 0.142 (98 Plätze)  Navakumaran, R. 
 vom 22.10.2018 bis zum 15.12.2018
     Mo18:30 - 20:00LG H4 (814 Plätze)  Frankow, A. 
 vom 22.10.2018 bis zum 2.2.2019
     Di8:00 - 9:30LG H4 (814 Plätze)  Müller, K. 
 vom 22.10.2018 bis zum 2.2.2019
     Di13:15 - 14:45LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)  Fehler, D. 
 vom 22.10.2018 bis zum 15.12.2018
     Di16:45 - 18:15LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)  Fellner, J. 
 vom 22.10.2018 bis zum 15.12.2018
     Mi8:00 - 9:30LG 0.144 (44 Plätze)  Schmidt, M. 
 vom 22.10.2018 bis zum 2.2.2019
     Mi
Einzeltermin am 28.11.2018
8:00 - 9:30
8:00 - 9:30
LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
LG 0.142 (98 Plätze)
  Höppe, J. 
 vom 22.10.2018 bis zum 15.12.2018
     Mi13:15 - 14:45LG 0.144 (44 Plätze)  Nguyen, K. 
 vom 22.10.2018 bis zum 5.12.2018
     Do8:00 - 9:30LG 0.225 (44 Plätze)  Bening, K. 
 vom 22.10.2018 bis zum 2.2.2019
     Do15:00 - 16:30LG 0.141 (48 Plätze)  Schmidt, M. 
 vom 22.10.2018 bis zum 2.2.2019
     Do16:45 - 18:15LG H4 (814 Plätze)  Maschanka, T. 
 vom 22.10.2018 bis zum 2.2.2019
     Do18:30 - 20:00LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)  Maschanka, T. 
 vom 22.10.2018 bis zum 2.2.2019
     Fr
Einzeltermine am 11.1.2019, 18.1.2019, 25.1.2019, 1.2.2019
15:00 - 16:30
15:00 - 16:30
LG H4 (814 Plätze)
LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
  Mathe, M. 
 vom 22.10.2018 bis zum 2.2.2019

Methoden der Unternehmensbewertung

 

Methoden der Unternehmensbewertung (Übung)

UE; Mo, 13:15 - 14:45, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Assistenten  
 

Methoden der Unternehmensbewertung (Vorlesung)

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 16:30, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Henselmann, K.  

Mikroökonomie

 

Mikroökonomik Klausurenkurs

KK; Einzeltermin am 8.2.2019, 9:45 - 13:00, LG H4 (814 Plätze)
  Assistenten  
 

Mikroökonomik Tutorium

TUT; 2 SWS; Anf; Do, 11:30 - 13:00, LG 3.152/3 (62 Plätze); Mi, 8:00 - 9:30, LG 0.225 (44 Plätze); Di, 9:45 - 11:15, LG 0.144 (44 Plätze); Mo, 9:45 - 11:15, LG 0.224 (98 Plätze); Mi, 16:45 - 17:45, LG 0.224 (98 Plätze); Mo, 8:00 - 9:30, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Mo 29.10.2018); Mo, 11:30 - 13:00, LG 0.225 (44 Plätze); Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.224 (98 Plätze), (außer Mi 28.11.2018, Mi 6.2.2019); ab 22.10.2018
  Tutoren  
 

Mikroökonomik Übung

UE; 2 SWS; Anf; Mo, 15:00 - 16:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Mi, 9:45 - 11:15, LG 0.142 (98 Plätze); ab 22.10.2018
  Auferoth, F.
Grübel, J.
 

Öffentliches Recht – Grundlagen Europarecht

 

VL Einführung in das Öffentliche Recht und das Europarecht

VORL; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 16:30, LG 0.222/3 (94 Plätze)
  Meßerschmidt, K.  

Öffentliches Recht – Grundlagen Staats- und Verwaltungsrecht

 

Tutorium Staats- und Verwaltungsrecht

TUT; 2 SWS; 26.10., 09.11., 16.11., 30.11., 14.12., 18.01.2012. 08.02.2012
  N.N.  
 

Übung Staats- und Verwaltungsrecht

UE; Zeit und Raum n.V.
  Meßerschmidt, K.  
 

Übung Staats- und Verwaltungsrecht

UE; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

VL Grundlagen Staats- und Verwaltungsrecht

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  

Operations and Logistics II

 

Stud. Tutorium: Operations and Logistics 2 [TUT OL2]

TUT; Mo, 8:00 - 9:30, LG 0.144 (44 Plätze)
  Tutoren  

PC-Praktikum

 

PC-Praktikum [PCP]

PR; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; Zeit und Raum n.V.
WF WINF-BA ab 4 Hörner, L.
Hille, M.
 
 

Studentisches Tutorium: PC-Praktikum [TUT]

TUT; Tutor: Michael Nissen; Absprache per E-Mail / lorenz.hoerner@fau.de
  Hörner, L.  
 

Studentisches Tutorium: PC-Praktikum [TUT]

TUT; Tutor: Patrick Hennig; Absprache per E-Mail / lorenz.hoerner@fau.de
  Hörner, L.  
 

Studentisches Tutorium: PC-Praktikum [TUT]

TUT; Tutor: Philipp Winklmann; Absprache per E-Mail / lorenz.hoerner@fau.de
  Hörner, L.  

Personal und Organisation I

 

Klausur zu Personal und Organisation I

PF; Einzeltermin am 12.12.2018, 18:30 - 20:30, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); Beginn Klausur: 18.45 Uhr, Dauer: 60 Min.
  Moser, K.  

Personal und Organisation II

 

Seminar zu Personal und Organisation II: Führen, ethisches Urteilen und Handeln

SEM; 1 SWS; ECTS: 5; ACHTUNG: der Termin wird verschoben (siehe Mitteilungen von Frau Dr. Spichal-Mößner).; Einzeltermin am 13.12.2018, 9:30 - 18:00, LG 5.226
  Spichal-Mößner, M.  
 

Seminar zu Personal und Organisation II: Stress und Stressmanagment

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 22.10.2018, 15:00 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze); 26.11.2018, 15:00 - 16:30, LG 0.144 (44 Plätze); 25.1.2019, 9:00 - 18:00, LG 5.155 (32 Plätze); 26.1.2019, 9:00 - 14:00, LG 5.155 (32 Plätze); Vorbesprechungstermin: 22.10.2018, Gruppensprechstunde: 26.11.2018.
  Sende, C.  

Personal und Organisation III

 

Internationales Personalmanagement in der Globalisierung

SEM; ECTS: 5; Einzeltermine am 26.10.2018, 9:30 - 16:30, FG 1.036 (24 Plätze); 7.12.2018, 9:30 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze)
  Widuckel, W.  

Planspiel Sozialökonomik

 

Planspiel Sozialökonomik [Planspiel Sozialökonomik]

SEM; 2 SWS; Blocktermin 08.10.18 - 10.10.18; Blockveranstaltung 8.10.2018-9.10.2018 Mo, Di, 9:30 - 17:00, FG 0.015 (144 Plätze), FG 1.036 (24 Plätze), FG 2.024 (48 Plätze); Blockveranstaltung 8.10.2018-9.10.2018 Mo, Di, So, 9:30 - 17:00, FG 0.016 (44 Plätze); Einzeltermine am 10.10.2018, 9:30 - 12:00, FG 0.015 (144 Plätze); 10.10.2018, 9:30 - 12:30, FG 0.016 (44 Plätze), FG 1.036 (24 Plätze), FG 2.024 (48 Plätze); Ort und Zeit nach Vereinbarung
  Abraham, M.  

Präsentations- und Moderationstechniken

 

Ersatzraum wg. Stromausfall

SEM; 1 SWS; Einzeltermin am 21.11.2018, 8:00 - 9:30, LG 0.141 (48 Plätze)
  Leppert, S.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken - Di1

SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon vom 08.10. - 17.10.18. Veranstaltungsbeginn in der 2. Vorlesungswoche.; Di, 8:00 - 9:30, Raum n.V.; Raum 4.156; Lange Gasse 20, Nürnberg
  Kirchhöfer, F.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken - Mi1

SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon vom 08.10. - 17.10.18. Veranstaltungsbeginn in der 2. Vorlesungswoche.; Mi, 8:00 - 9:30, Raum n.V.; Raum 4.156; Lange Gasse 20, Nürnberg
PF BPT-BA-M 1 Leppert, S.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken - Mi2

SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon vom 08.10. - 17.10.18. Veranstaltungsbeginn in der 2. Vorlesungswoche.; Mi, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; Raum 4.156; Lange Gasse 20, Nürnberg
PF BPT-BA-M 1 Leppert, S.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken - Mi3

SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon vom 08.10. - 17.10.18. Veranstaltungsbeginn in der 2. Vorlesungswoche.; Mi, 11:30 - 13:00, Raum n.V.; Raum 4.156; Lange Gasse 20, Nürnberg
WPF BPT-BA-E 1 Bader, Ch.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken - Mi4

SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon vom 08.10. - 17.10.18. Veranstaltungsbeginn in der 2. Vorlesungswoche.; Mi, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; Raum 4.156; Lange Gasse 20, Nürnberg
WPF BPT-BA-E 1 Bader, Ch.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken - Mi5

SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon vom 08.10. - 17.10.18. Veranstaltungsbeginn in der 2. Vorlesungswoche.; Mi, 15:00 - 16:30, Raum n.V.; Raum 4.156; Lange Gasse 20, Nürnberg
  Bader, Ch.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken - Mi6

SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon vom 08.10. - 17.10.18. Veranstaltungsbeginn in der 2. Vorlesungswoche.; Mi, 16:45 - 18:15, Raum n.V.; Raum 4.156; Lange Gasse 20, Nürnberg
  Ring, W.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken - Mi7

SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon vom 08.10. - 17.10.18. Veranstaltungsbeginn in der 2. Vorlesungswoche.; Do, 18:30 - 20:00, Raum n.V.; Raum 4.156; Lange Gasse 20, Nürnberg
  Kirchhöfer, F.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken - Mo1

SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon vom 08.10. - 17.10.18. Veranstaltungsbeginn in der 2. Vorlesungswoche.; Mo, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; Raum 4.156; Lange Gasse 20, Nürnberg
  Tress, D.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken - Mo2

SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon vom 08.10. - 17.10.18. Veranstaltungsbeginn in der 2. Vorlesungswoche.; Mo, 15:00 - 16:45, Raum n.V.; Raum 4.156; Lange Gasse 20, Nürnberg
  Ring, W.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken - Mo3

SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon vom 08.10. - 17.10.18. Veranstaltungsbeginn in der 2. Vorlesungswoche.; Mo, 16:45 - 18:15, Raum n.V.; Raum 4.156; Lange Gasse 20, Nürnberg
  Ring, W.  
 

Präsentations- und Moderationstechniken - Mo4

SEM; 1 SWS; Anmeldung über Studon vom 08.10. - 17.10.18. Veranstaltungsbeginn in der 2. Vorlesungswoche.; Mo, 18:30 - 20:00, Raum n.V.; Raum 4.156; Lange Gasse 20, Nürnberg
  Leppert, S.  

Praxis der empirischen Wirtschaftsforschung

 

Praxis der empirischen Wirtschaftsforschung

UE; Fr, 9:45 - 11:15, LG 0.141 (48 Plätze), (außer Fr 1.2.2019); Einzeltermine am 13.12.2018, 8:00 - 9:30, LG 0.141 (48 Plätze); 12.1.2019, 19.1.2019, 26.1.2019, 9:45 - 15:00, LG 0.224 (98 Plätze)
  Wiynck, F.  
 

Praxis der empirischen Wirtschaftsforschung

TUT; Fr, 8:00 - 9:30, LG 3.155 (24 Plätze); Mi, 9:45 - 11:15, LG 5.152 (24 Plätze); Die Tutorien beginnen ab KW3.
  Dr. Kühnle, D.  

Privat- und Handelsrecht

 

Tutorium Recht I

TUT; Anmeldung bei StudOn erforderlich; das Tutorium am Dienstag, 8-9:30 Uhr, findet am 6. und 13.12. ausnahmsweise nicht in Raum 0.144 sondern in 3.152/3 statt.; Do, 13:15 - 14:45, LG H1 (446 Plätze); Fr, 11:30 - 13:00, 13:15 - 14:45, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Fr, 8:00 - 9:30, LG 0.142 (98 Plätze); Fr, 9:45 - 11:15, LG 0.143 (42 Plätze); Di, 18:30 - 20:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Di, 8:00 - 9:30, LG 0.144 (44 Plätze); Di, 11:30 - 13:00, LG 5.155 (32 Plätze); Do, 15:00 - 16:30, LG 0.143 (42 Plätze); Di, 13:15 - 14:45, LG 5.153 (24 Plätze); die genauen Termine und Informationen zur Anmeldung erfahren Sie auf unserer Homage: http://www.precht.wiso.uni-erlangen.de/
  u.a.
Beulmann, A.
 

Produktion, Logistik, Beschaffung

 

Produktion/Logistik/Beschaffung - Übung

UE; Anf; Den Beginn der Übungsveranstaltungen finden Sie als Terminübersicht auf StudOn. Dort finden Sie ebenfalls die Übungsunterlagen (spätestens 1 Tag vor der Veranstaltung).; Di, 8:00 - 9:30, LG H1 (446 Plätze); Do, 18:30 - 20:00, LG H1 (446 Plätze); Fr, 9:45 - 11:15, LG H1 (446 Plätze)
WPF MB-MA-IP8 1
PF WING-BA-IKS 3
PF WING-BA-MB 3
PF WINF-BA 3
WPF IP-BA 3-6
WPF MB-MA-FG18 1-3
WPF MB-BA-FG18 3-6
Czaja, L.  
 

Produktion/Logistik/Beschaffung - Vorlesung

VORL; Anf; Die erste Vorlesung findet am Mittwoch, den 24.10.2018 statt. Vorlesungsunterlagen finden Sie ca. 1 Tag vor der Veranstaltung auf der StudOn-Plattform.; Mi, 15:00 - 16:30, LG H4 (814 Plätze), LG H1 (446 Plätze)
WPF MB-MA-IP8 1
WPF IP-BA 3-6
PF WING-BA-IKS 3
PF WING-BA-MB 3
PF WINF-BA 3
WPF MB-MA-FG18 1-3
WPF MB-BA-FG18 3-6
Voigt, K.-I.
Hartmann, E.
 
 

Stud. Tutorium: Produktion Logistik Beschaffung (Logistikteil) [TUB PLB (L)]

TUT; 2 SWS; Termine ab Januar 2019, bitte genaue Termine dem Studon-Ordner entnehmen
   
     Fr
Blockveranstaltung 9.1.2019-6.2.2019 Mi
13:15 - 14:45
18:30 - 20:00
LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze)
LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze)
  Tutoren 

Prozess- und Informationsmanagement

 

Bachelorseminar LS SCM

SEM; Einzeltermin am 23.10.2018, 16:30 - 17:30, LG 0.143 (42 Plätze)
  Kopyto, M.  

Romanischsprachige Gesellschaften I

 

Business in Brazil - Doing Business in an Emerging Market

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockseminar, bitte Termine beachten!; Einzeltermine am 24.10.2018, 13:15 - 14:45, FG 1.036 (24 Plätze); 23.11.2018, 24.11.2018, 10:00 - 16:00, FG 3.023 (15 Plätze)
  Stolte, Ch.  
 

Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockseminar, bitte Termine beachten!; Einzeltermine am 12.11.2018, 17:00 - 21:00, FG 2.016 (15 Plätze); 16.11.2018, 17:00 - 21:00, FG 0.016 (44 Plätze); 24.11.2018, 8:00 - 11:00, FG 0.016 (44 Plätze); 1.12.2018, 10:00 - 17:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Roessler, Y.  
 

Las Relaciones Internacionales de America Latina

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, FG 1.036 (24 Plätze); ab 24.10.2018
  Gardini, G.L.  
 

Lateinamerika im 21. Jahrhundert

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 16:45 - 18:15, FG 1.036 (24 Plätze); ab 23.10.2018
  Miguel Müller, N.  

Romanischsprachige Gesellschaften II

 

Business in Brazil - Doing Business in an Emerging Market

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockseminar, bitte Termine beachten!; Einzeltermine am 24.10.2018, 13:15 - 14:45, FG 1.036 (24 Plätze); 23.11.2018, 24.11.2018, 10:00 - 16:00, FG 3.023 (15 Plätze)
  Stolte, Ch.  
 

Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockseminar, bitte Termine beachten!; Einzeltermine am 12.11.2018, 17:00 - 21:00, FG 2.016 (15 Plätze); 16.11.2018, 17:00 - 21:00, FG 0.016 (44 Plätze); 24.11.2018, 8:00 - 11:00, FG 0.016 (44 Plätze); 1.12.2018, 10:00 - 17:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Roessler, Y.  
 

Las Relaciones Internacionales de America Latina

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, FG 1.036 (24 Plätze); ab 24.10.2018
  Gardini, G.L.  
 

Lateinamerika im 21. Jahrhundert

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 16:45 - 18:15, FG 1.036 (24 Plätze); ab 23.10.2018
  Miguel Müller, N.  

Schlüsselqualifikationsmodul

 

Steuerliche Beratung von Familienunternehmen

VORL; ECTS: 5; Einzeltermin am 8.2.2019, 8:00 - 18:00, LG 5.155 (32 Plätze)
  Rödl, Ch.  
 

Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockseminar, bitte Termine beachten!; Einzeltermine am 12.11.2018, 17:00 - 21:00, FG 2.016 (15 Plätze); 16.11.2018, 17:00 - 21:00, FG 0.016 (44 Plätze); 24.11.2018, 8:00 - 11:00, FG 0.016 (44 Plätze); 1.12.2018, 10:00 - 17:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Roessler, Y.  
 

Klausur zu E-Learning-Angebot: Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten

PF; Einzeltermin am 13.12.2018, 18:30 - 20:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Beginn Klausur: 18:45 Uhr, Dauer: 60 Min.
  Moser, K.  
 

Medienkompetenz: Funktionaler Umgang mit digitalen Medien (Gruppe 1)

UE; ECTS: 5; Einzeltermine am 5.11.2018, 26.11.2018, 16:45 - 20:30, LG 3.125 (12 Plätze)
  Sende, C.  
 

Medienkompetenz: Funktionaler Umgang mit digitalen Medien (Gruppe 2)

UE; ECTS: 5; Einzeltermine am 14.11.2018, 5.12.2018, 16:45 - 20:30, LG 3.125 (12 Plätze)
  Sende, C.  
 

Medienkompetenz: Funktionaler Umgang mit digitalen Medien (Gruppe 3)

UE; ECTS: 5; Einzeltermine am 12.11.2018, 3.12.2018, 16:45 - 20:30, LG 3.125 (12 Plätze)
  Sende, C.  
 

Übung: Lernen lernen - Gedächtnistraining

UE; ECTS: 2,5; Veranstaltung ist Teil des Moduls "Lernen lernen - Gedächtnistraining", zusätzlich muss das E-Learning-Angebot "Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten" belegt werden.; Blockveranstaltung, 14.12.2018 13:15 - 15.12.2018 17:30, LG 0.144 (44 Plätze)
  Lange, H.  
 

Seminar "Excel für Insurance and Finance"

SEM; 4 SWS; ECTS: 5,0; Zeit und Raum n.V.
  Gatzert, N.  
 

Ethik, Kultur und soziale Verantwortung [EKS]

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Angebot zum Schlüsselqualifikationsmodul. Die Anmeldung erfolgt über StudOn!; Zeit und Raum n.V.
  Amberg, M.
Assistenten
 

Schulpraktische Studien

 

Schulpraktische Studien A

UE; 2 SWS; Anmeldung zum Schulpraktikum bis zum 2.11.18, Informationen dazu in der ersten Veranstaltung oder unter: https://www.institut-wipaed.rw.fau.de/studium/bachelorstudium-wirtschaftswissenschaften/lehrveranstaltungen/; Einzeltermine am 29.10.2018, 5.11.2018, 12.11.2018, 8:00 - 11:15, LG 0.141 (48 Plätze); 19.11.2018, 26.11.2018, 3.12.2018, 10.12.2018, 17.12.2018, 8:00 - 9:30, LG H1 (446 Plätze)
PF BPT-BA-E 3
PF BPT-BA-M 5
Hahn, A.  
 

Schulpraktische Studien B

UE; 2 SWS; Anmeldung zum Schulpraktikum bis zum 2.11.18, Informationen dazu in der ersten Veranstaltung oder unter: https://www.institut-wipaed.rw.fau.de/studium/bachelorstudium-wirtschaftswissenschaften/lehrveranstaltungen; Mo, 16:45 - 20:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); vom 29.10.2018 bis zum 10.12.2018
PF BPT-MA-E 1-3
PF BPT-MA-M 1-3
Hahn, A.  

Seminar Wirtschaftsinformatik

 

Bachelorseminar Wirtschaftsinformatik „Digitalisierung in Wirtschaft und Gesellschaft“ [SEM-BA]

HS; ECTS: 5; Thema: Konzeption und Entwicklung von Chatbos für E-Services; Mehr Informationen: https://www.digitalisierung.rw.fau.de/lehre/bachelor/bachelorseminar-wirtschaftsinformatik/; Einzeltermine am 19.10.2018, 26.10.2018, 16.11.2018, 23.11.2018, 9:45 - 11:15, AEG 33.1.02; 30.11.2018, 1.2.2019, 9:45 - 13:00, AEG 33.1.02
  Laumer, S.  
 

Seminar Wirtschaftsinformatik [SWI]

SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; 5 ECTS für Studierende, die im WS 17/18 ihr Studium begonnen haben.; Einzeltermin am 31.10.2018, 15:45 - 16:45, LG 0.225 (44 Plätze); Kick-off am 31.10.2018 um 15:45 Uhr im Raum 0.225 LG
  Fricke, M.  

Seminar zur Wirtschaftstheorie

 

Seminar zur Wirtschaftstheorie

SEM; 4 SWS; verbindliche Anmeldung erforderlich, weitere Informationen s. Homepage; Blockveranstaltung; Zeit und Raum n.V.; Zeit und Raum n.V.
  Grimm, V.
Assistenten
 

Sozialpolitische Grundlagen

 

BA Üb Sozialpolitische Grundlagen [Ü2: BA SozPol]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Übung beginnt in der dritten Vorlesungswoche am 31.10.2018; Mi, 9:45 - 11:15, FG 0.015 (144 Plätze); ab 31.10.2018
  Wech, D.  
 

BA V Sozialpolitische Grundlagen [V2: BA SozPol]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Vorlesung beginnt der zweiten Vorlesungswoche am 23.10.2018; Di, 11:30 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze); ab 23.10.2018
  Wrede, M.  
 

BA Üb Sozialpolitische Grundlagen [Ü2: BA SozPol]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Übung beginnt in der dritten Vorlesungswoche am 31.10.2018; Mi, 9:45 - 11:15, FG 0.015 (144 Plätze); ab 31.10.2018
  Wech, D.  
 

BA V Sozialpolitische Grundlagen [V2: BA SozPol]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Vorlesung beginnt der zweiten Vorlesungswoche am 23.10.2018; Di, 11:30 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze); ab 23.10.2018
  Wrede, M.  

Sozialpsychologie

 

Klausur zur "Sozialpsychologie"

PF; Einzeltermin am 17.12.2018, 18:30 - 20:30, LG H1 (446 Plätze); Bitte beachten: Klausurbeginn: 18.45 Uhr, Dauer: 60 Min.
  Paul, K.  

Soziologie I

 

Soziologie I [Soziologie I]

VORL; 2 SWS; ECTS: 10; Mo, 9:45 - 11:15, FG 0.015 (144 Plätze); Do, 13:15 - 14:45, FG 0.015 (144 Plätze)
  Abraham, M.  
 

Soziologie I - Übung [UE SOZ I]

UE
  Assistenten  
     Mo15:00 - 16:30FG 2.024 (48 Plätze)  Otto, M.
Walch, H.
Köhler, E.
 
     Di
Einzeltermin am 23.10.2018
16:45 - 18:15
16:45 - 18:15
FG 0.016 (44 Plätze)
FG 2.024 (48 Plätze)
  Köhler, E. 
 Einzeltermin am 23.10.: FG 2.024!
     Mi
Einzeltermin am 9.1.2019
8:00 - 9:30
8:00 - 9:30
FG 0.016 (44 Plätze)
LG 5.154 (30 Plätze)
  Otto, M.
Walch, H.
Köhler, E.
 
 Einzeltermin am 09.01.: LG 5.154!
     Do15:00 - 16:30LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)  Otto, M.
Walch, H.
Köhler, E.
 

Soziologie für Wirtschaftswissenschaftler

 

Soziologie für Wirtschaftswissenschafler [SozWiWi]

SEM; 2 SWS; Bitte beachten: Das Seminar findet im Seminarraum der Mensa/ Andrej-Sacharow-Platz, Raum 2214 statt, Ausnahmen siehe unten!; Do, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; Einzeltermine am 25.10.2018, 8.11.2018, 13:15 - 14:45, LG 5.155 (32 Plätze)
  Rebien, M.  

Spezielle Soziologie

 

Analyse moderner Gesellschaften [AmG]

SEM; 3 SWS; ECTS: 2,5; Die Veranstaltung findet durchgängi im CIP Pool der Findelgasse, Raum FG 2.026 statt!; Di, 9:00 - 12:15, Raum n.V.; Achtung, abweichende Zeiten, Seminarbeginn ist 9:00 Uhr
  Wolbring, T.
Treischl, E.
 
 

Grundlagen der empirischen Soziologie - KURS I [Grundlagen der empirischen Soziologie]

SEM; Die Veranstaltung findet als Blockseminar in der Zeit vom 18.03.-22.03.2019 statt!; Blockveranstaltung 18.3.2019-22.3.2019 Mo-Fr, 10:00 - 18:00, FG 1.036 (24 Plätze)
  Fuchs, B.  
 

Grundlagen der empirischen Soziologie - KURS II [Grundlagen der empirischen Soziologie]

SEM; Die Veranstaltung findet als Blockseminar in der Zeit vom 11.03.-15.03.2019 statt!; Blockveranstaltung 11.3.2019-15.3.2019 Mo-Fr, 10:00 - 18:00, FG 1.036 (24 Plätze)
  Fuchs, B.  
 

Organisationssoziologie [Spezielle Soziologie]

SEM; Di, 15:00 - 16:30, FG 2.024 (48 Plätze)
  Ochsenfeld, F.  
 

Spezielle Methoden - Computergestützte Datenanalyse ("SPSS-Kurs") [SPSS_WS_18/19]

V/UE; 2 SWS; Ganztägiger Blockkurs vom 24.09.-28.09.18, jeweils 9.00 bis ca. 18.00 Uhr. Eine Anmeldung per mail an ursula.straetz@fau.de ist erforderlich, Kursgebühr für externe Teilnehmer € 20,00!; Blockveranstaltung 24.9.2018-28.9.2018 Mo-Fr, 9:00 - 18:00, LG 0.424 (92 Plätze)
  Wittenberg, R.  

Spezielle WI1: Technologie- und Projektmanagement im E-Business

 

Managing Projects Successfully (Übung) [MPS]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; zusammen mit Vorlesung Managing Projects Successfully; Einzeltermine am 8.11.2018, 15:00 - 17:00, LG 5.152 (24 Plätze); 16.11.2018, 15:00 - 18:00, LG 0.225 (44 Plätze); 29.11.2018, 15:00 - 18:00, LG 5.152 (24 Plätze); 7.12.2018, 14.12.2018, 15:00 - 18:00, LG 0.225 (44 Plätze); 20.12.2018, 17.1.2019, 15:00 - 18:00, LG 5.152 (24 Plätze); 18.1.2019, 25.1.2019, 15:00 - 18:00, LG 0.225 (44 Plätze); 18.1.2019, 15:00 - 18:00, LG 0.143 (42 Plätze); 1.2.2019, 8:00 - 18:00, LG 5.152 (24 Plätze); 8.2.2019, 15:00 - 18:00, LG 0.225 (44 Plätze); Die Vorlesung findet dienstags von 9.45 bis 11.15 Uhr in LG 0.224 statt
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
PF WINF-BA 5
Amberg, M.
Assistenten
 
 

Managing Projects Successfully (Vorlesung) [MPS]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; zusammen mit Übung Managing Projects Successfully; Di, 9:45 - 11:30, LG 0.224 (98 Plätze); Die zugehörige Übung ist als eigene Veranstaltung separat aufgeführt.
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
PF WINF-BA 5
Amberg, M.
Assistenten
 

Spezielle WI2: Innovations- und Wertschöpfungsmanagement

 

Innovation Technology I (IT I) (Bachelor)

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 18:30 - 20:00, FG 0.015 (144 Plätze); ab 25.10.2018
PF WINF-BA 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
Möslein, K.M.
Assistenten
 

Spezielle WI3: Prozess-, Service- und Informationsmanagement im E-Business

 

Prozess- und Informationsmanagement [PIM]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); ab 25.10.2018
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
PF WINF-BA 5
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Bodendorf, F.
Götz, R.
Klinger, Ph.
 
 

Studentisches Tutorium: Prozess- und Informationsmanagement [PIM]

TUT; Tutor: Patrick Hennig; Do, 11:30 - 13:00, Raum n.V.; Einzeltermine am 15.11.2018, 22.11.2018, 29.11.2018, 6.12.2018, 13.12.2018, 20.12.2018, 10.1.2019, 24.1.2019, 31.1.2019, 7.2.2019, 11:30 - 13:00, LG H1 (446 Plätze)
  Götz, R.
Klinger, Ph.
 

Spieltheorie

 

Spieltheorie

VORL; 2 SWS; Di, 9:45 - 11:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); ab 23.10.2018
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6 Grimm, V.
Mehl, S.
 
 

Spieltheorie Übung

UE; 1 SWS; Di, 15:00 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze), (außer Di 16.10.2018); Mi, 9:45 - 11:15, LG 5.154 (30 Plätze); ab 22.10.2018
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6 Mehl, S.  

Statistik

 

Rechnergestützte Fallstudienübung Statistik

UE; 2 SWS; Mi, 13:15 - 14:45, LG H4 (814 Plätze); ab 24.10.2018
  Rende, J.  
 

Rechnergestütztes Statistik-Tutorium

TUT; Mi, 8:00 - 9:30, Raum n.V.; Di, 18:30 - 20:00, Raum n.V.; ab 6.11.2018; Die Tutorien finden im Rechnerraum Nr. 0.422 statt. Das betreute Arbeiten findet jeweils an den folgenden Terminen statt: 06.11.2018, 07.11.2018, 20.11.2018, 14.11.2018, 27.11.2018, 28.11.2018, 18.12.2018, 12.12.2018, 15.01.2019, 10.01.2019 (Donnerstag, 16.45 - 18.15 Uhr!!), 22.01.2019, 16.01.2019, 29.01.2019, 23.01.2019, 05.02.2019 und 06.02.2019 (Raum 0.420 am 6.2.). In den verbleibenden Wochen kann der PC-Pool zu den genannten Uhrzeiten zum freien Arbeiten genutzt werden.
  Walter, D.  
 

Statistik

VORL; 4 SWS; Di, Do, 11:30 - 13:00, LG H4 (814 Plätze); ab 23.10.2018
WF WING-BA-MB 3
PF WING-BA-MB 5
Klein, I.  
 

Statistik Tutorium

TUT; Zu den Veranstaltungen ist die Anmeldebestätigung von StudOn (E-Mail) mitzubringen.; Di, 9:45 - 11:15, LG 0.142 (98 Plätze); Mo, 9:45 - 11:15, 13:15 - 14:45, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Mi 28.11.2018); Di, 15:00 - 16:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.142 (98 Plätze); Fr, 8:00 - 9:30, LG 0.224 (98 Plätze); Mi, 15:00 - 16:30, LG 0.141 (48 Plätze); Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.222/3 (94 Plätze); Mo, 13:15 - 14:45, LG 0.144 (44 Plätze), (außer Mo 4.2.2019); ab 22.10.2018
PF WING-BA 5 Tutoren  
 

Statistik Übung

UE; Zu den Veranstaltungen ist die Anmeldebestätigung von StudOn (E-Mail) mitzubringen.; Di, 16:45 - 18:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Mo, 16:45 - 18:15, LG H1 (446 Plätze); Do, 16:45 - 18:15, LG 0.222/3 (94 Plätze); Mi, 8:00 - 9:30, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); Fr, 9:45 - 11:15, 11:30 - 13:00, LG 0.142 (98 Plätze); Do, 18:30 - 20:00, LG 0.141 (48 Plätze); Mo, 11:30 - 13:00, LG 0.222/3 (94 Plätze); ab 22.10.2018
WF WING-BA-MB 3
PF WING-BA-MB 5
Endres, S.
Möstel, L.
Pfeuffer, M.
Schnaubelt, M.
Rende, J.
 

Statistik - Lehrveranstaltungen

 

Statistisches Seminar

SEM; 3 SWS; Mi, 16:45 - 19:00, Raum n.V.; Raum 4.109
  Klein, I.  

Steuerrecht

 

Übung Grundlagen des Steuerrechts

UE; Wegen Einzelterminen bitte auf StudOn nachsehen; Mo, 11:30 - 13:00, LG 3.152/3 (62 Plätze); Di, 16:45 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Di 16.10.2018, Di 27.11.2018, Di 4.12.2018, Di 29.1.2019)
  Kandel, H.  

Strategisches und Internationales Management I

 

Problemlösung und Kommunikation (PuK)

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Anf
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Wittmann, Ch.  
     Di9:45 - 13:00LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 

Sustainability Management: Concepts and Tools

 

Sustainability Management: Issues, Concepts and Tools [VORL]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze); ab 24.10.2018
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
WPF IP-BA 5-6
Beckmann, M.  

Unternehmensbesteuerung

 

Unternehmensbesteuerung (Fragestunde)

KK; Zeit und Raum n.V.
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Huber, Ch.  
 

Unternehmensbesteuerung (Studentischer Klausurvorbereitungskurs)

KK; Einzeltermin am 7.2.2019, 15:00 - 16:30, LG 0.142 (98 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
Gottschalk, E.
Weber, V.
 
 

Unternehmensbesteuerung (Studentisches Tutorium)

TUT
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Huber, Ch.  
     Di15:00 - 16:30LG 0.222/3 (94 Plätze)  Weber, V. 
 ab 27.11.2018
     Do15:00 - 16:30LG 0.142 (98 Plätze)  Gottschalk, E. 
 ab 29.11.2018
 

Unternehmensbesteuerung (Übung)

UE; Di, 13:15 - 14:45, LG 0.224 (98 Plätze); ab 30.10.2018
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Huber, Ch.  
 

Unternehmensbesteuerung (Vorlesung)

VORL; ECTS: 2,5; 5 ECTS-Credits zusammen mit Übung; Di, 8:00 - 9:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); ab 22.10.2018
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Scheffler, W.  

Unternehmen, Märkte, Volkswirtschaften

 

Unternehmen, Märkte, Volkswirtschaften - Softskills

UE; 2 SWS; Ausschließlich für Tutoren; Zeit und Raum n.V.
  Wiynck, F.  

Unternehmensplanspiel

 

Unternehmensplanspiel - 2 Termine

SL; ECTS: 5; Anf; Blockveranstaltung 16.10.2018-19.10.2018 Mo-Fr, Sa, So, 8:00 - 18:00, LG 0.141 (48 Plätze), LG 0.142 (98 Plätze), LG 0.143 (42 Plätze), LG 0.144 (44 Plätze), LG 0.222/3 (94 Plätze), LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze), LG 0.424 (92 Plätze), LG 3.152/3 (62 Plätze), LG 3.154 (26 Plätze), LG 3.155 (24 Plätze), LG 5.152 (24 Plätze), LG 5.153 (24 Plätze), LG 5.154 (30 Plätze), LG 5.155 (32 Plätze), LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze), LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); Einzeltermin am 26.10.2018, 16:30 - 20:00, LG H4 (814 Plätze), LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)
  Amberg, M.
Assistenten
Mentoren
 

Unternehmer und Unternehmen

 

Unternehmer und Unternehmen

VORL; 2 SWS; ECTS: 3,5; Anf; Beginn wird rechtzeitig bekannt gegeben; Di, 15:00 - 16:30, LG H4 (814 Plätze); bis zum 29.1.2019; Zeitgleiche Video-Übertragung in den H1
PF WINF-BA 1 Hungenberg, H.  
 

Unternehmer und Unternehmen - Übung Dienstag

UE; 2 SWS; ECTS: 1,5
   
     Di8:00 - 9:30LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
 ab 23.10.2018
     Di11:30 - 13:00LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
     Di11:30 - 13:00LG 0.224 (98 Plätze)  Assistenten 
     Di16:45 - 18:15LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
     Di18:30 - 20:00LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 
 

Unternehmer und Unternehmen - Übung Donnerstag

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf
   
     Do8:00 - 9:30LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 
     Do8:00 - 9:30LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
     Do9:45 - 11:15LG 0.424 (92 Plätze)  Assistenten 
     Do11:30 - 13:00LG 0.224 (98 Plätze)  Assistenten 
     Do11:30 - 13:00LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 
     Do13:15 - 14:45LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 
     Do15:00 - 16:30LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 
 

Unternehmer und Unternehmen - Übung Freitag

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf
   
     Fr8:00 - 9:30LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 
     Fr8:00 - 9:30LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
     Fr13:15 - 14:45LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
     Fr13:15 - 14:45LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 
 

Unternehmer und Unternehmen - Übung Mittwoch

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf
   
     Mi8:00 - 9:30LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 
     Mi15:00 - 16:30LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
     Mi18:30 - 20:00LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
 

Unternehmer und Unternehmen - Übung Montag

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf
   
     Mo9:45 - 11:15LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 
     Mo9:45 - 11:15LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
     Mo11:30 - 13:00LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
     Mo11:30 - 13:00LG 0.224 (98 Plätze)  Assistenten 
     Mo13:15 - 14:45LG 0.424 (92 Plätze)  Assistenten 
     Mo16:45 - 18:15LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 
     Mo16:45 - 18:15LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
     Mo18:30 - 20:00LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 
 

Unternehmer und Unternehmen - Videoübertragung [UuU]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5
  Hungenberg, H.  
     Di15:00 - 16:30LG H1 (446 Plätze)  Hungenberg, H. 
 bis zum 29.1.2019

Versicherungs- und Risikomanagement

 

Übung Versicherungs- und Risikomanagement

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 13:15 - 14:45, LG 0.224 (98 Plätze); Einzeltermine am 31.1.2019, 11:30 - 13:00, LG 0.141 (48 Plätze); 31.1.2019, 11:30 - 14:45, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); 7.2.2019, 11:30 - 13:00, LG 0.141 (48 Plätze); 7.2.2019, 11:30 - 14:45, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Gatzert, N.  
 

Übung Versicherungs- und Risikomanagement

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 15:00 - 16:30, LG 0.224 (98 Plätze); Einzeltermine am 21.12.2018, 11.1.2019, 18.1.2019, 25.1.2019, 15:00 - 16:30, LG 0.224 (98 Plätze); 1.2.2019, 15:00 - 18:15, LG 0.224 (98 Plätze); 8.2.2019, 15:00 - 18:15, LG 3.152/3 (62 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Gatzert, N.  
 

Vorlesung Versicherungs- und Risikomanagement

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.225 (44 Plätze), LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Einzeltermine am 31.10.2018, 21.11.2018, 5.12.2018, 16:45 - 20:00, FG 0.015 (144 Plätze); 12.12.2018, 16:45 - 18:15, FG 0.015 (144 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
Gatzert, N.  

Versicherungswesen

 

Seminar für Abschlussarbeiten (Bachelor/Master)

SEM; 2 SWS; Termine n.V.; übrige Termin n.V.
  Gatzert, N.  
 

Veranstaltung des Lst. Wirtschaftsprivatrecht

SL; 2 SWS; Einzeltermine am 21.11.2018, 18:30 - 20:00, FG 1.036 (24 Plätze); 10.12.2018, 13:15 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze); Bei der Veranstaltung handelt es sich um Einzeltermine.
  Bartlitz, D.  

Wettbewerbstheorie und -politik

 

Übung Wettbewerbstheorie und -politik [Block WTP]

UE; 9:45 - 13:00, FG 0.016 (44 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
N.N.  

Wirtschaft und Staat

 

Wirtschaft und Staat [Wirtschaft und Staat (Ü)]

UE; 2 SWS; Mo, 13:15 - 14:45, LG H1 (446 Plätze); Di, 18:30 - 20:00, LG H1 (446 Plätze); Mi, 16:45 - 18:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Mo, 11:30 - 13:15, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); Do, 16:45 - 18:15, LG H1 (446 Plätze); ab 29.10.2018; Voraussichtlich 5 Parallelgruppen. Veranstaltungsbeginn ab dem 29.10.2018. Weitere Informationen folgen in der ersten Vorlesung am Mi, 24.10.2018.
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Kesselring, A.M.
N.N.
 
 

Wirtschaft und Staat [Wirtschaft und Staat (V)]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Teilmodule (Büttner, Wrede): je 2SWS á 2,5 ECTS. Gesamtklausur am Semesterende; Mi, 9:45 - 11:15, LG H4 (814 Plätze), LG H1 (446 Plätze); ab 24.10.2018; Bitte beachten Sie, dass Vorlesungsbeginn der 24.10.2018 ist. Die Vorlesung findet im im Hörsaal H4 statt.
WPF WING-BA-WIWI-VM 3-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 3-6
Büttner, Th.  

Wissenschaftliches Arbeiten für Bachelor-Kandidaten/innen am Lehrstuhl für Kommunikationswissenschaft

 

Wissenschaftliches Arbeiten für Bachelor-Kandidaten/innen am Lehrstuhl für Kommunikationswissenschaft

SEM; 2 SWS; ECTS: 3; Anf; ANWESENHEITSPFLICHT+++Bewerbung/Anmeldung über STUDON, Beginn am 22.10.2018; Mo, 9:45 - 11:15, FG 2.024 (48 Plätze); ab 22.10.2018
  Diener, F.  

Sonstige Lehrveranstaltungen

 

Klausureinsicht vhb-Einführung in das Online-Marketing SS 18

SL; Einzeltermin am 31.10.2018, 11:30 - 13:00, LG 0.424 (92 Plätze)
  Assistenten  
 

Sozialökonomisches Praxisprojekt [Sozialökonomisches Praxisprojekt]

SEM; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Abraham, M.  
 

Veranstaltung

SEM; Einzeltermine am 27.11.2018, 16:30 - 19:00, LG 0.424 (92 Plätze); 14.2.2019, 17:00 - 20:00, FG 0.015 (144 Plätze); 5.3.2019, 16:00 - 19:00, LG 0.424 (92 Plätze)
  Gatzert, N.  
 

Informationsveranstaltung zum Schwerpunkt Wirtschaftspädagogik

SL; Einzeltermin am 24.1.2019, 11:30 - 13:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
  Schalek, Y.  
 

Infoveranstaltung Master Wipäd

SL; Einzeltermin am 24.1.2019, 18:30 - 20:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
  Hahn, A.  

Master-Studiengänge

 

Abschlussseminar Master

KO; Di, 15:00 - 16:30, FG 2.016 (15 Plätze)
  Sarabi, A.  
 

Oberseminar Finance

VORL; Termine nach Vereinbarung; Zeit n.V., LG 5.155 (32 Plätze)
  Scholz, H.
Assistenten
 
 

Das Industrieseminar

SEM; ECTS: 5; Praxisseminar mit Prof. Dr. Asenkerschbaumer von Bosch; Zeit und Raum n.V.
WPF WING-MA 1-3 Voigt, K.-I.
Asenkerschbaumer, S.
Veile, J.
 
 

Forschungsseminar

SEM; ECTS: 5; Mi, 13:15 - 14:45, LG 5.153 (24 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Baccarella, Ch.  
 

Internationales Projektseminar

SEM; Mo, 9:45 - 13:00, LG 5.153 (24 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Voigt, K.-I.
Witschel, (geb. Vuckovic), D.
 
 

Organizational Creativity

SEM; ECTS: 5; Do, 15:00 - 16:30, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze), (außer Do 18.10.2018); Mo, 16:45 - 18:15, LG H4 (814 Plätze), (außer Mo 26.11.2018, Mo 4.2.2019); Einzeltermin am 26.11.2018, 16:45 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze); Die Fallstudie zur Vorlesung findet montags, 16.45-18.15 Uhr an ausgewählten Terminen statt.
WPF WING-MA 1-3
WPF MB-MA-IP 2
Voigt, K.-I.
Meinel, M.
 
 

Stategisches Innovationsmanagement

SEM; ECTS: 5; mit Dr. Robert Mayr (Datev eG); Zeit und Raum n.V.
WPF WING-MA 1-3 Voigt, K.-I.
Mayr, R.
Eismann, T.
 
 

Foundations of International Management I bzw. II

VORL; Di, Do, 11:30 - 13:00, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Holtbrügge, D.  
 

Foundations of International Management II

V/UE; 3 SWS; ECTS: 4; jede Woche Di, Do, 13:00 - 14:45, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Holtbrügge, D.  
 

Foundations of International Management II - Seminar; MIBS-3720

SEM; For further information please see our homepage; SEM: Gruppe 1: 17.12.2018 und 28.01.2019; Gruppe 2: 18.12.2018 und 31.01.2019; OuZ siehe homepage
  Holtbrügge, D.
Conrad, M.
Tutoren
 
 

IM-Seminare Master

PRS; Mi, 16:30 - 18:30, LG 0.222/3 (94 Plätze); Please see our homepage https://www.im.rw.fau.de/
  Holtbrügge, D.
Assistenten
 
 

International Management Solutions IMS

SEM; vom 15.10.2018 bis zum 9.2.2019; Please see our homepage https://www.im.rw.fau.de/
  Holtbrügge, D.
Kempf, Ch.
Kirste, L.
 
 

Personalmanagement - Seminar; MIM-3030

SEM; Weitere Informationen auf der homepage des Lehrstuhls Internationales Management; SEM Gruppe 1: 17.12.2018 und 21.01.2019; Gruppe 2: 18.12.2018 und 22.01.2019; Gruppe 3: 20.12.2018 und 24.01.2019; OuZ siehe homepage
  Holtbrügge, D.
Bernhard, Th.
Tutoren
 
 

Internationales Marketing

VORL; The lecture will take place as a block event in January and February 2019. Please note that the coupons for the lecture notes of “International Marketing” can be purchased on 12.12.2018 between 2:45pm and 3:00pm and on 13.12.2018 between 1:00pm and 1:15pm in room 6.231 for a price of 4 EUR. Please ensure that you have the exact amounts. The lecture notes will then be distributed in exchange for the coupon directly before the first lecture on 11.1.2019. Further information can be found on our homepage at www.marketing.wiso.uni-erlangen.de
WPF WING-MA 1-3   
     Fr11:30 - 18:15LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)  Pecornik, N.
Prigge, J.-K.
 
 ab 11.1.2019
 

Praxisseminar

SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
  Steul-Fischer, M.
Grösch (Elternzeit), M.
Musiol, A.
 
 

Forschungs-/Doktorandenseminar

SEM; 2 SWS; Mo, 16:45 - 18:15, FG 3.023 (15 Plätze)
  Moser, Ch.  
 

Power, Order and Institutions in World Politics

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 11:30 - 13:00, FG 0.016 (44 Plätze); Einzeltermin am 30.1.2019, 15:00 - 16:30, FG 0.015 (144 Plätze); ab 25.10.2018
  Gardini, G.L.  
 

Der Angelina-Effekt: Die Wirkung von massenmedialen Brustkrebs-Präventionskampagnen

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite, erster Termin 24.10.2018; Mi, 9:45 - 11:15, FG 2.024 (48 Plätze); ab 24.10.2018
  Lessinger, E.-M.  
 

E-Health als Medienthema: Analyse der Berichterstattung über Digital-Health-Entwicklungen von der elektronischen Gesundheitskarte bis zur ärztlichen Fernbehandlung

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite, erster Termin 24.10.2018; Mi, 13:15 - 14:45, FG 2.016 (15 Plätze); Einzeltermin am 4.3.2019, 9:00 - 18:00, Raum n.V.; ab 24.10.2018
  Lessinger, E.-M.  
 

Heimatstolz und Vorurteil? Eine interdisziplinäre, korpusbasierte Diskursanalyse der Berichterstattung zu den bayerischen Landtagswahlen 2018.

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; ++Anmeldung über StudOn erforderlich++, weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite, Blockseminar - Termine werden rechtzeitig bekannt gegeben; Einzeltermine am 30.11.2018, 9:30 - 16:30, 0.320 Bismarckstr. 12; 14.12.2018, 15.12.2018, 9:30 - 16:30, FG 2.024 (48 Plätze)
  Adrian, Ch.
Griebel, T.
Heinrich, Ph.
 
 

Journalismus und Mediensysteme in Europa

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; ++Anmeldung über STUDON erforderlich++ weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite, Seminar beginnt in der 2. Vorlesungswoche am 24.10.2018; Mi, 11:30 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze); ab 24.10.2018
  Merkle, S.  
 

MA-Seminar (Pflichtveranstaltung)

SEM; ECTS: 3; Die vortragenden Masterstudierenden werden rechtzeitig per E-Mail eingeladen!; Do, 13:15 - 14:45, FG 2.024 (48 Plätze)
  Holtz-Bacha, Ch.
Lessinger, E.-M.
Radue, M.
Brix, R.
Zeh, R.
Pfaffenberger, F.
Merkle, S.
Adrian, Ch.
 
 

Wahlkampf für Europa

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Nur Fachstudium, Unterrichtssprache Deutsch ++Anmeldung über STUDON erforderlich ++ weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite++Beginn in der zweiten Vorlesungswoche am 23.10.2018; Di, 11:30 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze); ab 23.10.2018
  Holtz-Bacha, Ch.  
 

Brückenkurs Ökonometrie für Masterstudierende

UE; Blockveranstaltung 1.10.2018-12.10.2018 Mo-Fr, 14:00 - 17:00, FG 0.015 (144 Plätze), (außer Mo 8.10.2018, Di 9.10.2018); Einzeltermine am 6.10.2018, 13.10.2018, 9:00 - 12:00, FG 0.015 (144 Plätze)
  Cygan-Rehm, K.  
 

Oekonometrie [OEK]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5
  Dr. Kühnle, D.  
     Mo, Mi
Einzeltermine am 20.11.2018
12.1.2019
8:00 - 9:30
15:00 - 16:30
9:30 - 12:30
FG 0.015 (144 Plätze)
LG 0.222/3 (94 Plätze)
LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
  Dr. Kühnle, D. 
 Die Klausur wird am 12.01.2019 im H2 geschrieben.
 

Oekonometrie [OEK]

TUT; 2 SWS; Einzeltermine am 11.12.2018, 8:00 - 11:15, Raum n.V.; 13.12.2018, 8:00 - 11:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); 15.12.2018, 8:00 - 17:00, LG 0.225 (44 Plätze); 18.12.2018, 8:00 - 11:15, Raum n.V.; 20.12.2018, 8:00 - 11:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); Die Veranstaltung findet am 11. und 18.12. im Raum 4.109 statt.
  N.N.  
 

Ökonometrie Softskills

TUT; 2 SWS; ausschließlich für Tutoren; Zeit und Raum n.V.
  Dr. Kühnle, D.  
 

Oekonometrie [OEK]

UE; 2 SWS; Fr, 11:30 - 13:00, LG 5.153 (24 Plätze); Do, 18:30 - 20:00, LG 0.222/3 (94 Plätze); Fr, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; Do, 8:00 - 9:30, LG 0.144 (44 Plätze); Do, 9:45 - 11:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); Einzeltermine am 2.11.2018, 13:15 - 14:45, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); 16.11.2018, 11:30 - 13:00, LG 3.152/3 (62 Plätze); Für die Termine der PC-Übungen siehe Homepage. Übung am Fr 9:45 im 4.109
  Adam, J.
Saif, S.
 
 

Panel- und Evaluationsverfahren [PEV]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 8:00 - 9:30, LG 0.142 (98 Plätze); Mi, 8:00 - 9:30, LG 0.424 (92 Plätze); Einzeltermine am 13.12.2018, 8:00 - 9:30, LG 0.143 (42 Plätze); 13.12.2018, 9:45 - 11:15, LG 0.141 (48 Plätze); 18.12.2018, 21.12.2018; 23.2.2019, 9:30 - 11:30, FG 0.015 (144 Plätze); Die Veranstaltung beginnt am 13.12.2018. Die Klausur wird am 23.02.2019 geschrieben.
  Riphahn, R.T.  
 

Übung Panel- und Evaluationsverfahren (PEV)

UE; 2 SWS; Mi, 9:45 - 11:15, 16:45 - 18:15, LG 0.143 (42 Plätze)
  Dr. Kühnle, D.  
 

Panel- und Evaluationsverfahren Softskills

UE; 2 SWS; ausschließlich für Tutoren; Zeit und Raum n.V.
  Collischon, M.  
 

Tutorium Panel- und Evaluationsverfahren

TUT; 2 SWS; Fr, 11:30 - 13:00, Raum n.V.; Do, 18:30 - 20:00, LG 0.143 (42 Plätze); Einzeltermine am 18.1.2019, 25.1.2019, 11:30 - 13:00, LG 0.141 (48 Plätze); 1.2.2019, 11:30 - 13:00, LG 0.143 (42 Plätze); 8.2.2019, 11:30 - 13:00, LG 0.141 (48 Plätze); Das Tutorium am Fr findet im Raum 4.109 statt.
  Dr. Kühnle, D.  
 

International Technology Management Research Seminar [LTM-ITMRS]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; All the seminar meetings will take place at the chair's facilities: Dr.-Mack-Str. 81 Technikum 1 90762 Fuerth Seminar Room Sonderborg 01.2039
WPF WING-MA 1-3
WPF MB-MA-IP 2
Brem, A.
und Mitarbeiter/innen
 
 

Strategic Intellectual Property Management [LTM-SIP]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 23.10.2018, 13.11.2018, 27.11.2018, 4.12.2018, 18.12.2018, 8.1.2019, 15.1.2019, 9:45 - 13:00, Raum n.V.; 29.1.2019, 13:00 - 19:00, Raum n.V.; Room "Sonderburg", 01.2039, Uferstadt; Bitte beachten Sie die Hinweise auf der Website des Lehrstuhls: www.tm.rw.fau.de
WPF WING-MA 1-3
WPF MB-MA-IP 2
Bican, P.  
 

Empirische Arbeitsmarktforschung

VORL; 3 SWS; Fr, 10:00 - 13:00, Raum n.V.; PC-Pool Raum 0.421, 16.12.2016 und 10.02.20127 in Raum 5.151
  Schnabel, C.  
 

GradAB

VORL; Einzeltermin am 16.11.2018, 8:30 - 18:00, LG 3.125 (12 Plätze)
  Schnabel, C.  
 

Klausureinsichtnahme Bachelor

KK; Einzeltermin am 22.10.2018, 15:00 - 16:30, LG 0.144 (44 Plätze)
  Schnabel, C.  
 

Social and Web Intelligence

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Lectures will be uploaded online via StudOn. Presence is required for 2 mid-term and one final presentations. More information on the website: http://www.wi2.fau.de/teaching/master/master-courses/sawi/
  Hacker, J.
Kröckel, P.
 
 

Blockseminar Empirische Gesundheitsökonomie

SEM; Einzeltermin am 25.1.2019, 9:00 - 17:00, FG 2.016 (15 Plätze)
  Tauchmann, H.  
 

Tutorium Applied Econometrics

TUT; Einzeltermin am 25.1.2019, 9:00 - 17:00, FG 1.036 (24 Plätze)
  Reif, S.  
 

Ü: Gesundheitsökonomie I

UE; Do, 11:30 - 13:00, LG 5.155 (32 Plätze); Einzeltermin am 18.1.2019, 15:00 - 16:30, FG 0.016 (44 Plätze)
  Reif, S.  
 

VL: Gesundheitsökonomie I

VORL; Mo, 11:30 - 13:00, FG 0.016 (44 Plätze); Einzeltermin am 7.12.2018, 8:00 - 9:30, FG 0.015 (144 Plätze)
  Tauchmann, H.  
 

Advanced Industrial Organization

VORL; 2 SWS; Mo, 15:00 - 18:15, LG 5.155 (32 Plätze); Einzeltermine am 22.10.2018, 5.11.2018, 15:00 - 18:15, LG 5.155 (32 Plätze); 4.2.2019, 9:45 - 11:15, LG 0.424 (92 Plätze), LG 0.141 (48 Plätze); ab 22.10.2018; Die Klausur findet am 4.2.2019 um 9:45 Uhr im Raum LG 0.141/0.424 statt.
WPF WING-MA 1-3 Zöttl, G.  
 

Advanced Industrial Organization Übung

UE; 1 SWS; Mo, 9:45 - 11:15, LG 5.154 (30 Plätze); Die genauen Termine der Übung finden Sie auf unserer Homepage.
WPF WING-MA 1-3 Zöttl, G.
Sölch, Ch.
 
 

Einführung in das Arbeitsrecht für Masterstudierende - Vorlesung

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Beginn in der 2. Semesterwoche; Di, 15:00 - 17:15, LG 5.154 (30 Plätze), (außer Di 16.10.2018)
  Beulmann, A.  
 

nn

VORL; Einzeltermin am 11.10.2018, 10:00 - 17:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  N.N.  
 

Prüfung AR Master

VORL; Einzeltermine am 12.2.2019, 27.2.2019, 11:00 - 13:00, FG 2.016 (15 Plätze); 16.4.2019, 11:00 - 14:00, FG 2.016 (15 Plätze)
  N.N.  

Master in Arbeitsmarkt und Personal

 

Arbeitsmarktökonomie (Master)

VORL; Di, 9:45 - 11:15, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Schnabel, C.  
 

Doktorandenseminar

VORL; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Schnabel, C.  

Pflichtbereich

 

Arbeitsmarkt und Haushalt [Arbeitsmarkt und Haushalt]

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 16:45 - 18:15, FG 1.036 (24 Plätze)
  Schels, B.  
 

Arbeitsmarkt und Haushalt [Arbeitsmarkt und Haushalt]

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 16:45 - 18:15, FG 1.036 (24 Plätze)
  Schels, B.  
 

Personalpsychologie

VORL; 2 SWS; Skript siehe Homepage; Di, 11:30 - 13:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
  Soucek, R.  
 

Übung zur Personalpsychologie: Assessment Center

UE; Einzeltermin am 16.11.2018, 9:00 - 18:00, LG 5.154 (30 Plätze); Bitte beachten: Die Vorbesprechung am 18.10.18 findet im Raum LG 5.430 statt.
  Eskofier, A.  
 

Übung zur Personalpsychologie: Eignungsdiagnostische Verfahren in der Personalauswahl

UE; ECTS: 2; Einzeltermine am 9.11.2018, 16.11.2018, 9:30 - 13:30, LG 5.155 (32 Plätze); Vorbesprechung: 29.10.2018, 15:00 - 16:30 Uhr, LG 5.152 (24 Plätze)
  Sende, C.  
 

Übung zur Personalpsychologie: Führung

UE; Einzeltermin am 30.11.2018, 9:00 - 18:00, LG 3.125 (12 Plätze)
  Galais, N.  
 

Übung zur Personalpsychologie: Motivations- und Leistungsmanagement am Fallbeispiel Hotel

UE; ECTS: 2; Einzeltermine am 26.10.2018, 11:30 - 13:00, LG 5.155 (32 Plätze); 18.1.2019, 9:00 - 18:00, Raum n.V.; Bitte beachten: Die Blockveranstaltung am 18.1.2019 findet statt im Hotel Victoria, Königstraße 80, 90402 Nürnberg. Die Vorbesprechung am 26.10.2018 im Raum LG 5.155.
  Roth, C.  
 

Übung zur Personalpsychologie: Simulationsorientierte Verfahren der Personalauswahl

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 16.11.2018, 9:00 - 18:00, LG 0.144 (44 Plätze)
  Soucek, R.  
 

Einführung in die Arbeitsmarktsoziologie [Einführung Arbeitsmarktsoziologie (MAS)]

MAS; 3 SWS; ECTS: 5; Anmeldung über STUDON erforderlich; Mi, 15:00 - 16:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Ochsenfeld, F.  
 

Übung zur Arbeitsmarktökonomie (Master)

UE; 2 SWS; Do, 16:45 - 18:15, LG 0.141 (48 Plätze); Einzeltermine am 22.11.2018, 6.12.2018, 10.1.2019, 31.1.2019, 16:45 - 18:15, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); 7.2.2019, 16:45 - 20:15, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
  Töpfer, M.  

Wahlbereich

 

Auslandswissenschaftliches Kolloquium

KO; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze); Einzeltermin am 30.10.2018, 18:30 - 20:00, FG 2.024 (48 Plätze); ab 24.10.2018
  Gardini, G.L.  
 

Business in Brazil - Doing Business in an Emerging Market

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockseminar, bitte Termine beachten!; Einzeltermine am 24.10.2018, 13:15 - 14:45, FG 1.036 (24 Plätze); 23.11.2018, 24.11.2018, 10:00 - 16:00, FG 3.023 (15 Plätze)
  Stolte, Ch.  
 

Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockseminar, bitte Termine beachten!; Einzeltermine am 12.11.2018, 17:00 - 21:00, FG 2.016 (15 Plätze); 16.11.2018, 17:00 - 21:00, FG 0.016 (44 Plätze); 24.11.2018, 8:00 - 11:00, FG 0.016 (44 Plätze); 1.12.2018, 10:00 - 17:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Roessler, Y.  
 

Las Relaciones Internacionales de America Latina

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, FG 1.036 (24 Plätze); ab 24.10.2018
  Gardini, G.L.  
 

Lateinamerika im 21. Jahrhundert

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 16:45 - 18:15, FG 1.036 (24 Plätze); ab 23.10.2018
  Miguel Müller, N.  
 

Forschungsseminar / Seminar zur Masterarbeit

SEM; Termine nach Vereinbarung; Di, 15:00 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze); ab 30.10.2018
  Moser, K.
und Mitarbeiter/innen
 
 

Organisationspsychologie

VORL; Mo, 15:00 - 16:30, LG H1 (446 Plätze), (außer Mo 4.2.2019); Einzeltermin am 4.2.2019, 15:00 - 16:30, LG 0.142 (98 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Ebner, K.  
 

Ringvorlesung Personalmanagement

VORL; Di, 16:45 - 20:00, LG 0.144 (44 Plätze); ab 23.10.2018; Bitte beachten: die Veranstaltung beginnt voraussichtlich um 17.30 Uhr und endet um 19.00 Uhr.
WPF WING-MA 1-3 Sende, C.
N.N.
 
 

Seminar zur Organisationspsychologie: Karriere in Organisationen: Eine Reflexion organisationaler Karriereförderung

SEM; ECTS: 5; Einzeltermine am 26.10.2018, 10:00 - 13:00, LG 5.154 (30 Plätze); 7.12.2018, 8.12.2018, 9:00 - 14:30, LG 5.154 (30 Plätze)
  Ebner, K.  
 

Seminar zur Organisationspsychologie: Konflikte und Konfliktmanagement in Organisationen

SEM; ECTS: 5; Einzeltermine am 23.10.2018, 9:45 - 11:15, LG 5.152 (24 Plätze); 14.12.2018, 9:00 - 18:00, LG 5.155 (32 Plätze); 23.10.2018 = Vorbesprechung
  Zechmann, A.  
 

Tutorium zum VHB-Kurs "Die psychologische Bedeutung von Arbeit"

TUT; Hinweis: 1. Termin = 23.10.2018. Weitere Termine nach Absprache.; Einzeltermin am 23.10.2018, 15:00 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze)
  Guthmann, D.  
 

Tutorium zum VHB-Kurs "Performance Management in Teams"

TUT; Einzeltermin am 23.11.2018, 13:15 - 14:45, LG 5.154 (30 Plätze); Hinweis: 1. Termin = 23.11.2018. Weitere Termine nach Absprache.
  Rupprecht, A.  
 

Übung zur Organisationspsychologie: Arbeitsgestaltung

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 11.1.2019, 9:00 - 17:00, LG 5.155 (32 Plätze)
  Hassel-Hintermaier, A.  
 

Übung zur Organisationspsychologie: Interventionen für Arbeitslose (Gruppe 1)

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 30.11.2018, 9:00 - 18:00, LG 5.154 (30 Plätze)
  Richter, K.  
 

Übung zur Organisationspsychologie: Interventionen für Arbeitslose (Gruppe 2)

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 18.1.2019, 9:00 - 18:00, LG 5.154 (30 Plätze)
  Richter, K.  
 

Übung zur Organisationspsychologie: Teamentwicklung (Gruppe 1)

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 30.11.2018, 9:00 - 18:00, LG 5.155 (32 Plätze)
  Luca, G.  
 

Übung zur Organisationspsychologie: Teamentwicklung (Gruppe 2)

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 7.12.2018, 9:00 - 18:00, LG 5.155 (32 Plätze)
  Luca, G.  
 

VHB-Kurs "Die psychologische Bedeutung von Arbeit"

SEM; Einzeltermin am 10.1.2019, 18:30 - 20:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Die Klausur findet statt am: 10.01.2019 im H3 (GfK-Hörsaal), Beginn: 18.45 Uhr, Dauer: 60 Minuten.
  Paul, K.
Zechmann, A.
 
 

VHB-Kurs "Performance Management in Teams"

SEM; ECTS: 5; Einzeltermin am 20.2.2019, 15:00 - 16:30, FG 1.036 (24 Plätze); Bitte beachten: 20.02.2019, Raum FG 1.036 = Klausurtermin. (Klausurbeginn: 15.15 Uhr)
  Moser, K.
Roth, C.
 
 

Institutionen und Organisationen des Arbeitsmarktes

VORL; 2 SWS; Di, 9:45 - 11:15, LG 5.155 (32 Plätze)
  Schnabel, C.  
 

Wandel der Arbeit

SEM; ECTS: 5; Es findet ein Kick-Off-Termin im November statt, an dem die Gruppeneinteilung sowie die Themenvergabe erfolgt.; Einzeltermine am 12.11.2018, 9:45 - 11:15, LG 0.144 (44 Plätze); 18.1.2019, 25.1.2019, 9:30 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze); Kick-Off ist am 12.11.2018 um 9:45 Uhr bis 11:15 Uhr
  Widuckel, W.
Bellmann, L.
 

Master of Science in Economics

 

Ökonomisches Seminar

MAS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
  Riphahn, R.T.
Dozenten
 
 

Master Seminar [MA SEM]

SEM; 2 SWS; wird bekanntgegeben
  Merkl, Ch.
Kohlbrecher, B.
 
 

Microeconomics Exercise [MicroE]

UE; Do, 13:15 - 14:45, LG 0.225 (44 Plätze); Mo, 9:45 - 11:15, LG 5.152 (24 Plätze)
  Tuset Cueva, A.  
 

Microeconomics Lecture [MircroL]

VORL; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.225 (44 Plätze)
  Rincke, J.  
 

Seminar Public Economics

MAS; ECTS: 5; Einzeltermine am 6.12.2018, 9:00 - 16:00, Raum n.V.; 7.12.2018, 9:00 - 16:00, LG 0.144 (44 Plätze); Einzeltermin 06.12.2018, 09.00-16.00 Uhr, Raum LG 4.154
  u.a.
Rincke, J.
 
 

Übung [UE]

UE; Zeit und Raum n.V.
  Rincke, J.  
 

Seminar zur Masterarbeit

SEM; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.; Zeit und Raum n.V.
  Grimm, V.
Assistenten
 
 

Seminar zur Masterarbeit

MAS; 1 SWS; Einzeltermin am 14.12.2018, 15:00 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze)
  Zöttl, G.  

Pflichtbereich

 

Macroeconomics: Economic Growth [Macro Growth (L)]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 16:45 - 18:15, LG 0.141 (48 Plätze); Einzeltermin am 7.12.2018, 13:15 - 15:00, LG 0.143 (42 Plätze)
  Büttner, Th.
Madzharova, B.
 
 

Macroeconomics: Economic Growth [Macro Growth (E)]

UE; 2 SWS; Do, 11:30 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze); Do, 16:45 - 18:15, FG 2.024 (48 Plätze); This year's tutorial takes place only from 11:30-13:00 in FG 0.015. The date for the first tutorial will be announced in the first lecture.
  Zaddach, J.O.  
 

Makroökonomik I [Makro I]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 9:45 - 11:15, LG 0.424 (92 Plätze)
  Merkl, Ch.  
 

Übung zur Makroökonomik I [Ü Makro I]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Kohlbrecher, B.  
 

Computer Übung Makro I [PC Makro]

UE; 2 SWS; Mo, 13:15 - 14:45, 15:00 - 16:30, Raum n.V.; 2 Gruppen, PC Pool
  Kohlbrecher, B.  
 

Game Theory

VORL; 2 SWS; Kredit: 3; ECTS: 5; Di, 11:30 - 13:00, LG 0.144 (44 Plätze), (außer Di 16.10.2018)
  Grimm, V.
Choo, L.
 
 

Game Theory Übung

UE; 2 SWS; Di, 13:15 - 14:45, LG 0.141 (48 Plätze), (außer Di 5.2.2019); ab 30.10.2018
  Baker, E.
Grimm, V.
 
 

Tut: Advanced Mathematics for Economics

TUT; Einzeltermine am 26.10.2018, 8:00 - 9:30, FG 0.015 (144 Plätze); 2.11.2018, 9.11.2018, 16.11.2018, 23.11.2018, 9:45 - 11:15, FG 0.015 (144 Plätze); 30.11.2018, 8:00 - 9:30, FG 0.015 (144 Plätze); 30.11.2018, 7.12.2018, 14.12.2018, 21.12.2018, 11.1.2019, 9:45 - 11:15, FG 0.015 (144 Plätze)
  Becker, T.  
 

Ü: Advanced Mathematics for Economics

UE; Einzeltermine am 2.10.2018, 5.10.2018, 11.10.2018, 9:45 - 10:45, FG 0.015 (144 Plätze); 24.10.2018, 16:45 - 17:45, FG 0.015 (144 Plätze); 30.10.2018, 6.11.2018, 13.11.2018, 20.11.2018, 27.11.2018, 4.12.2018, 11.12.2018, 18.12.2018, 9:45 - 10:45, FG 0.015 (144 Plätze)
  Schmidt, M.  
 

Ü: Applied Econometrics

UE; Mi, 15:00 - 16:30, FG 3.023 (15 Plätze); LG 0.422
  Reif, S.  
 

Ü: Applied Econometrics

UE; Mi, 16:45 - 18:15, FG 3.023 (15 Plätze); LG 0.422
  Tauchmann, H.  
 

VL: Advanced Mathematics for Economics

VORL; 9.1.19 Klausurtermin; Einzeltermine am 1.10.2018, 2.10.2018, 4.10.2018, 5.10.2018, 8.10.2018, 9.10.2018, 23.10.2018, 30.10.2018, 6.11.2018, 13.11.2018, 20.11.2018, 27.11.2018, 11.12.2018, 18.12.2018, 8:00 - 9:30, FG 2.024 (48 Plätze); 9.1.2019, 8:00 - 9:30, FG 0.016 (44 Plätze)
  Schmidt, M.  
 

VL: Applied Econometrics

VORL; Do, 8:00 - 9:30, FG 0.015 (144 Plätze); Einzeltermin am 9.11.2018, 8:00 - 9:30, FG 0.015 (144 Plätze)
  Tauchmann, H.  

Wahlbereich

 

Masterseminar

MAS; ECTS: 5; Einzeltermin am 10.1.2019, 9:30 - 11:00, LG 0.141 (48 Plätze)
  Gehrke, B.  
 

Ma-Vorl: International Trade and Labor

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Klausur am Mi, den 06.02.19, 11.30-12.30 Uhr im Raum LG 0.224.; Mi, 11:30 - 13:00, FG 0.016 (44 Plätze); Einzeltermin am 6.2.2019, 11:30 - 13:00, LG 0.224 (98 Plätze); vom 24.10.2018 bis zum 6.2.2019
  Moser, Ch.  
 

Auslandswissenschaftliches Kolloquium

KO; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze); Einzeltermin am 30.10.2018, 18:30 - 20:00, FG 2.024 (48 Plätze); ab 24.10.2018
  Gardini, G.L.  
 

Business in Brazil - Doing Business in an Emerging Market

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockseminar, bitte Termine beachten!; Einzeltermine am 24.10.2018, 13:15 - 14:45, FG 1.036 (24 Plätze); 23.11.2018, 24.11.2018, 10:00 - 16:00, FG 3.023 (15 Plätze)
  Stolte, Ch.  
 

Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockseminar, bitte Termine beachten!; Einzeltermine am 12.11.2018, 17:00 - 21:00, FG 2.016 (15 Plätze); 16.11.2018, 17:00 - 21:00, FG 0.016 (44 Plätze); 24.11.2018, 8:00 - 11:00, FG 0.016 (44 Plätze); 1.12.2018, 10:00 - 17:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Roessler, Y.  
 

Las Relaciones Internacionales de America Latina

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, FG 1.036 (24 Plätze); ab 24.10.2018
  Gardini, G.L.  
 

Lateinamerika im 21. Jahrhundert

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 16:45 - 18:15, FG 1.036 (24 Plätze); ab 23.10.2018
  Miguel Müller, N.  
 

Labor Market Policy [LMP]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 26.10.2018, 13:15 - 18:00, LG 5.154 (30 Plätze); 19.1.2019, 10:00 - 15:00, LG 5.153 (24 Plätze)
  Stephan, G.  
 

Master- und Doktorandenseminar

VORL; Di, 13:15 - 14:45, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Büttner, Th.  
 

Seminar Public Economics [Sem PubEcon]

SEM; 3 SWS; Veranstaltung findet geblockt statt. Termine werden rechtzeitig bekannt gegeben.
  Büttner, Th.
Madzharova, B.
 
 

Seminar zum Praktikumsmodul im DMSE Master [Praktikumsmodul]

SEM; 2 SWS; Bewerbungen bitte an den Lehrstuhl; mehr Infos zu Praktikum/Seminar finden Sie am Schwarzen Brett bzw. auf der Homepage des Lehrstuhls; Mi, 15:00 - 16:30, LG 5.155 (32 Plätze); Mi
  Büttner, Th.  
 

Banking Supervision [Banking]

VORL; Einzeltermine am 23.11.2018, 11:30 - 13:00, 15:00 - 18:15, LG 0.144 (44 Plätze); 24.11.2018, 13:15 - 16:30, LG 0.424 (92 Plätze); 30.11.2018, 13:15 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze); 1.12.2018, 13:15 - 16:30, LG 0.424 (92 Plätze); 12.1.2019, 9:45 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze); 18.1.2019, 15:00 - 17:00, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze)
  Dozenten  
 

Labor Markets: A Macroeonomic Perspective [MacroLabor]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 11:30 - 13:00, LG 3.155 (24 Plätze); ab 23.10.2018
  Stüber, H.  
 

Master und Doktorandenseminar [S1: MA]

SEM; Di, 13:15 - 14:45, FG 0.016 (44 Plätze), LG 5.154 (30 Plätze)
  Wrede, M.  
 

DevEconE

UE; Do, 11:30 - 13:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 15.11.2018, 13:15 - 14:45, LG 5.155 (32 Plätze); ab 25.10.2018; Thursdays, 11:30-13:00h, Room 4.435
  Holzmaier, A.  
 

DevEconL [DevEconL]

VORL; Mi, 15:00 - 16:30, Raum n.V.; ab 24.10.2018; Room LG 5.452, Wednesdays 15:00-16:30 Uhr
  Rincke, J.  
 

Seminar zur Experimentellen Wirtschaftsforschung

SEM; 4 SWS; Seminar für Doktoranden sowie Master- und Diplomstudenten im Hauptstudium; verbindliche Anmeldung erforderlich, s. Homepage; Zeit und Raum n.V.
  Grimm, V.
Seebauer, M.
 
 

Wirtschaftstheoretisches Seminar

SEM; 4 SWS; verbindliche Anmeldung erforderlich, weitere Informationen s. Homepage; Blockveranstaltung; Zeit und Raum n.V.; Zeit und Raum n.V.
  Grimm, V.
Assistenten
 

Master in Finance, Auditing, Controlling, Taxation (FACT)

 

Digital transformation in insurance [MAS:DTI]

MAS; 4 SWS; ECTS: 5; Anf
WPF IIS-MA 3   
     Einzeltermine am 25.10.2018
8.11.2018, 6.12.2018, 10.1.2019, 24.1.2019
16:45 - 18:15
15:00 - 20:00
AEG 33.1.02
AEG 33.1.02
  Haag, S. 
 

Brückenkurs KUST

UE; Einzeltermine am 26.10.2018, 9:45 - 19:00, FG 0.015 (144 Plätze); 27.10.2018, 9:45 - 14:30, FG 0.015 (144 Plätze)
  Kreidl, F.  
 

Ersatztermin Übung Scholz

UE; Einzeltermin am 8.11.2018, 11:30 - 13:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
  Barth, F.  
 

Master FACT Zugangstest

SL; Zeit und Raum n.V.
  Barth, F.  
 

Hauptseminar Risk and Insurance

HS; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 20:00, LG 0.144 (44 Plätze), (außer Do 17.1.2019)
WPF WING-MA 1-3 Gatzert, N.  
 

Ideenwerkstatt Versicherungen: "Von der Idee zum Business Plan: Entwicklung Innovativer Geschäftsmodelle für Versicherungen"

PRS; 4 SWS; ECTS: 5; Master FACT, Master Marketing, Master Management, Master Wirtschaftsingenieurwesen und Master Internat. Information Systems; Zeit und Raum n.V.
  Gatzert, N.  
 

Klausur Asset Liability Management

PF; Einzeltermin am 22.10.2018, 8:00 - 9:30, LG H4 (814 Plätze)
  Gatzert, N.  
 

Klausur Lebensversicherung

PF; Einzeltermin am 29.10.2018, 8:00 - 9:30, LG H4 (814 Plätze)
  Gatzert, N.  
 

R for Insurance and Finance

VORL; Die Veranstaltung findet nicht im WS 18/19 statt.
  Gatzert, N.  
 

Seminar Quantitative Risk Assessment with Excel

SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Die Teilnehmeranzahl des Kurses ist begrenzt. Es wird vorab um eine Anmeldung per e-mail bei .... gebeten; Zeit und Raum n.V.
WPF WING-MA 1-3 Gatzert, N.  
 

Übung Asset Liability Management

UE; ECTS: 2,5; Die Übung findet nicht im WS 2018/2019 statt.
  Gatzert, N.  
 

Übung Lebensversicherung

VORL; ECTS: 2,5; Zeit und Raum n.V.
  Gatzert, N.  
 

Übung Versicherungs- und Risikotheorie

UE; 1 SWS; ECTS: 2,5; Do, 9:45 - 11:15, LG 0.144 (44 Plätze); Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.142 (98 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Gatzert, N.  
 

Vorlesung Versicherungs- und Risikotheorie

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Einzeltermine am 7.12.2018, 14.12.2018, 13:15 - 16:30, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); 11.1.2019, 18.1.2019, 25.1.2019, 13:15 - 16:30, LG H4 (814 Plätze); 29.1.2019, 16:30 - 20:00, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); 1.2.2019, 13:15 - 16:30, LG H4 (814 Plätze); 8.2.2019, 15:00 - 18:00, LG 0.224 (98 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Gatzert, N.  
 

Börsennotierte Aktiengesellschaft

VORL; Do, 13:15 - 14:45, LG 0.144 (44 Plätze)
  Hoffmann, J.  
 

Vertiefung wirtschaftsrelevantes Zivilrecht II (Law of Contracts, Trade Law, Insolvency Law II)

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Beginn in der 2. Vorlesungswoche; Mi, 16:45 - 19:00, LG 5.153 (24 Plätze), (außer Mi 17.10.2018)
  Beulmann, A.
Kränzle, K.
 

Pflichtbereich

 

Kapitalmarktorientierte Unternehmenssteuerung (MA) [KUST VL]

VORL; ECTS: 5; Mo, 16:45 - 18:15, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze), (außer Mo 26.11.2018); Einzeltermine am 15.11.2018, 22.11.2018, 13:15 - 14:45, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); 26.11.2018, 16:45 - 18:15, LG H4 (814 Plätze); 29.11.2018, 13:15 - 14:45, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Scholz, H.  
 

Kapitalmarktorientierte Unternehmenssteuerung Übung [KUST ÜB]

UE; Di, 11:30 - 13:00, LG 0.424 (92 Plätze); Di, 8:00 - 9:30, LG 0.224 (98 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Webersinke, N.  
 

Controlling of Business Systems [CBS]

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Mo, 13:15 - 14:45, 15:00 - 16:30, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); ab 22.10.2018
WPF WING-MA ab 1 Fischer, Th.M.  
 

Konzernrechnungslegung (Master / Übung)

UE; 1 SWS; Mo, 18:30 - 20:00, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze), (außer Mo 26.11.2018); Einzeltermin am 26.11.2018, 18:30 - 20:00, LG H1 (446 Plätze)
WPF WING-MA ab 1 Assistenten  
 

Konzernrechnungslegung (Master / Vorlesung)

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 11:30 - 13:00, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze)
WPF WING-MA ab 1 Henselmann, K.  
 

Steuerliche Gewinnermittlung (Fragestunde)

KK; Einzeltermin am 27.2.2019, 17:00 - 18:30, LG 0.424 (92 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Bardens, S.  
 

Steuerliche Gewinnermittlung (Studentisches Tutorium)

TUT; Einzeltermine am 19.12.2018, 23.1.2019, 30.1.2019, 6.2.2019, 18:30 - 20:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Albert, L.  
 

Steuerliche Gewinnermittlung (Übung)

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; zusammen mit Vorlesung 5 ECTS; Mo, 8:00 - 9:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); ab 12.11.2018
WPF WING-MA 1-3 Bardens, S.  
 

Steuerliche Gewinnermittlung (Vorlesung)

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; zusammen mit Übung 5 ECTS; Mi, 8:00 - 9:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); ab 22.10.2018
WPF WING-MA 1-3 Scheffler, W.  

Wahlbereich

 

Financial Engineering und Structured Finance (Klausur)

PF; Einzeltermin am 14.12.2018, 8:00 - 9:30, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze)
  Webersinke, N.  
 

Finanz- & Bankmanagement Übung

UE; Di, Do, 15:00 - 16:30, LG 0.224 (98 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Hübel, B.  
 

Finanz- & Bankmanagement (MA) [FiBama VL]

VORL; ECTS: 5; Master-FACT; Di, 11:30 - 13:00, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Scholz, H.  
 

Hauptseminar Finance

VORL; Weitere Information (Termine, etc.) siehe Homepage; Zeit und Raum n.V.
WPF WING-MA 1-3 Scholz, H.
Alle Assistenten
 
 

Workshop Capital Markets Research

HS; Siehe Homepage für Zeit- und Raumplanung
WPF WING-MA 1-4
WF DSME 1-4
Scholz, H.
Alle Assistenten
 
 

Workshop Finance

HS; Siehe Homepage für Zeit- und Raumplanung
WF WING-MA 1-4 Scholz, H.
Alle Assistenten
 
 

Controlling and Reporting [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Klausurenkurs CAR [KK CAR]

KK; Die Termine werden noch bekannt gegeben
  Fischer, Th.M.
Keller, B.
 
 

Klausurenkurs CBD [KK CBD]

KK; Di, 16:45 - 18:15, LG 5.153 (24 Plätze); Termine werden noch bekannt gegeben
  Schneck, L.  
 

Klausurenkurs CBS [KK CBS]

KK; Fr, 8:00 - 9:30, LG 3.152/3 (62 Plätze); Termine werden noch bekannt gegeben
  Ernst, C.  
 

Präsentation Projektarbeiten

HS; ECTS: 3; Zeit und Raum n.V.
  Fischer, Th.M.
Alle Assistenten
 
 

Praxisseminar Challenges in Business Management Stage B [CBM]

SEM; ECTS: 5; Alle Termine finden Sie auf der Homepage bzw. auf den Aushängen
  Fischer, Th.M.
Thomas, R.P.
 
 

Seminar Empirische Controlling-Forschung [EmpForsch]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Terminplan und Raum werden noch bekannt gegeben
  Fischer, Th.M.
Ernst, C.
 
 

Siemens Seminar Challenges in Business Management (2)

VORL; Zeit und Raum n.V.
  Fischer, Th.M.
Thomas, R.P.
 
 

Strategisches Kostenmanagement [SKM]

VORL; ECTS: 2,5; Zeit und Raum n.V.
  Fischer, Th.M.
Sasse, A.
 
 

Fallstudienseminar "Auditing"

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 15:00 - 20:00, LG 3.155 (24 Plätze)
  Munkert, M.J.  
 

Hauptseminar Auditing

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung; Zeit und Raum n.V.
  Henselmann, K.
Assistenten
 
 

Prüfungstechnik (Master)

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Do, 16:45 - 20:00, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Bömelburg, P.  
 

Sonderbilanzen und Sonderprüfungen (Master / Übung)

UE; 1 SWS; Mo, 18:30 - 20:00, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze), (außer Mo 26.11.2018); Einzeltermin am 26.11.2018, 18:30 - 20:00, LG H1 (446 Plätze)
  Assistenten  
 

Sonderbilanzen und Sonderprüfungen (Master / Vorlesung)

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 13:15 - 14:45, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
  Henselmann, K.  
 

Besteuerung von M&A-Aktivitäten (Fragestunde)

KK; 11.3.2019 von 13.00-14.30 Uhr in Raum LG 2.429; Zeit und Raum n.V.
  Keilen, B.  
 

Besteuerung von M&A-Aktivitäten (Übung)

UE; Di, 8:00 - 9:30, LG 0.141 (48 Plätze); ab 13.11.2018
  Keilen, B.  
 

Besteuerung von M&A-Aktivitäten (Vorlesung)

VORL; Di, 9:45 - 11:15, LG 0.141 (48 Plätze); ab 22.10.2018
  Scheffler, W.  
 

Hauptseminar Tax Management

SEM; Einzeltermin am 22.10.2018, 9:45 - 11:15, LG 0.144 (44 Plätze); 22.10. Einführungsveranstaltung, 9.11. Präsentationen bei Sonntag & Partner
  Scheffler, W.  
 

Internationale betriebswirtschaftliche Steuerlehre (Fragestunde)

KK; 19.3.2019 10.00-11.30 Uhr in Raum LG 3.166; Zeit und Raum n.V.
  Kohl, M.  
 

Internationale betriebswirtschaftliche Steuerlehre (Übung)

UE; Mo, 9:45 - 11:15, LG 0.144 (44 Plätze); ab 19.11.2018
  Kohl, M.  
 

Internationale betriebswirtschaftliche Steuerlehre (Vorlesung)

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 9:45 - 11:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); ab 22.10.2018
  Scheffler, W.  
 

IT-gestützte steuerliche Außenprüfung

VORL; ECTS: 5; Einzeltermine am 12.11.2018, 17.12.2018, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Raum LG 2.429
  Kempf, D.  
 

Rechtsform und Besteuerung (Fragestunde)

SL; Zeit und Raum n.V.
  Koch, N.  
 

Rechnungslegung und Reporting nach HGB/IFRS/Solvency II bei Versicherungen

VORL; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
  Gatzert, N.  
 

Vorlesung Solvency II - Auswirkungen in der Versicherungspraxis - Dr. Zitzmann, Nürnberger Versicherungsgruppe

VORL; Zeit und Raum n.V.
  Dozenten  
 

Hauptseminar Wirtschaftsrecht

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Modul FACT-5580; Blockveranstaltung; Teilnahme nur bei vorheriger Anmeldung und Übernahme eines Themas.; Vorbesprechung: 23.10.2018, 16:45 - 18:15 Uhr, FG 3.023 (15 Plätze)
  Hoffmann, J.
Bartlitz, D.
 
 

Klausurenkurs FACT-Master

KK; Zeit und Raum n.V.
  Beulmann, A.  
 

Wirtschaftsrecht in der Prüfungspraxis (Von der Jahresabschlussprüfung bis zum Squeeze-Out: Die Rolle des Wirtschaftsprüfers im Aktienrecht) (SQ-Modul)

SL; SQ-Modul FACT Master; Die Veranstaltung richtet sich an die Studierenden des FACT-Master, die eine WP-Anrechnung auf dem Gebiet "Wirtschaftsrecht" anstreben. Die Veranstaltung dient u.a. der Vorbereitung auf die mündliche Zertifikatsabschlussprüfung. Die Prüfungsleistung besteht in der regen und engagierten Mitarbeit.; Einzeltermine am 25.1.2019, 1.2.2019, 10:00 - 18:00, LG 0.144 (44 Plätze)
  Albrecht, B.
Layher, F.
 
 

Seminar Steuerrecht

SEM; Zeit und Raum n.V.
  Ismer, R.  
 

Übung Steuerverfahrensrecht

UE; 2 SWS; Beginn der Übung 13.10.2014 bitte sehen Sie wegen weiterer Termine im StudOn nach; Übungsplan bitte beachten!
  N.N.  
 

Übung Umsatzsteuerrecht

UE; 2 SWS; Di, 15:00 - 16:30, LG 0.141 (48 Plätze), (außer Di 5.2.2019)
  Ruß, J.  
 

VL Steuerverfahrensrecht

VORL; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Ismer, R.  
 

VL Umsatzsteuerrecht

VORL; 2 SWS; Mi, 11:30 - 13:00, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Ismer, R.  

Master in Gesundheitsmanagement und Gesundheitsökonomie (MiGG)


Pflichtbereich

 

Ambulantes Management I

SEM; Di, 15:00 - 16:30, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze), (außer Di 6.11.2018, Di 18.12.2018); ab 23.10.2018
WPF WING-MA 1-3
WPF MT-MA ab 1
Meszmer, N.  
 

Kostenträger I

SEM; Di, 9:45 - 11:15, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); ab 23.10.2018
WPF MT-MA ab 1
WPF WING-MA 1-3
Schöffski, O.  
 

Krankenhausmanagement I

SEM; Di, 16:45 - 18:15, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze), (außer Di 6.11.2018, Di 18.12.2018); ab 23.10.2018
WPF WING-MA 1-3
WPF MT-MA ab 1
Schwandt, M.  
 

Masterseminar

HS; Di, 11:30 - 13:00, LG 0.141 (48 Plätze); ab 23.10.2018
  Schöffski, O.
GM Assistenten
 
 

Medizin

SEM; Mi, 16:45 - 18:15, LG 0.142 (98 Plätze); ab 24.10.2018
WPF WING-MA 1-3 Brem, M.
Pauser, J.
 
 

Pharmamanagement I: Industrie

SEM; Di, 8:00 - 9:30, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); ab 23.10.2018
WPF MT-MA ab 1
WPF WING-MA 1-3
Biermann, V.  
 

VL: Gesundheitsökonomie I [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
  N.N.  

Wahlbereich

 

Aktuelle Themen des Gesundheitsmanagements (Praxisseminar)

HS; Mo, 18:30 - 20:00, LG 0.424 (92 Plätze); ab 22.10.2018
  Schöffski, O.
Meszmer, N.
 
 

Applied Methods in Health Services Research

SEM; Zeit und Raum n.V.
  Docter, K.
Reif, S.
 
 

Der Angelina-Effekt: Die Wirkung von massenmedialen Brustkrebs-Präventionskampagnen

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite, erster Termin 24.10.2018; Mi, 9:45 - 11:15, FG 2.024 (48 Plätze); ab 24.10.2018
  Lessinger, E.-M.  
 

E-Health als Medienthema: Analyse der Berichterstattung über Digital-Health-Entwicklungen von der elektronischen Gesundheitskarte bis zur ärztlichen Fernbehandlung

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite, erster Termin 24.10.2018; Mi, 13:15 - 14:45, FG 2.016 (15 Plätze); Einzeltermin am 4.3.2019, 9:00 - 18:00, Raum n.V.; ab 24.10.2018
  Lessinger, E.-M.  
 

Forschungsseminar

SL; Raum 4.123 auf Lehrstuhlebene
  Schöffski, O.
GM Assistenten
 
 

Gesundheitsökonomische Evaluationen II

SEM; Mo, 15:00 - 16:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); ab 22.10.2018
  Schöffski, O.  
 

Krankenhausmanagement II

SEM; Di, 18:30 - 20:00, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze), (außer Di 6.11.2018, Di 18.12.2018); ab 23.10.2018
  Schwandt, M.  
 

Medizintechnik

HS; Einzeltermine am 26.10.2018, 2.11.2018, 16.11.2018, 30.11.2018, 21.12.2018, 11.1.2019, 1.2.2019, 8.2.2019, 13:15 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze)
  Meier, F.  
 

Planspiel: Krankenhausmanagement

HS; 06.12.2018 v. 9-17 Uhr und 07.12.2018 v. 9-13 Uhr
WPF WING-MA 1-3 Schwandt, M.  
 

Soft Skills im Gesundheitswesen

HS; 3 SWS; Einzeltermine am 9.11.2018, 23.11.2018, 14.12.2018, 18.1.2019, 25.1.2019, 13:15 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze)
  Amler, N.  
 

Versorgungsmanagement I (MiGG-6231)

VORL; Einzeltermine am 26.10.2018, 9:45 - 13:00, LG 0.144 (44 Plätze); 23.11.2018, 8:00 - 11:15, LG 0.144 (44 Plätze); 16.1.2019, 16:45 - 20:00, LG 5.155 (32 Plätze); 25.1.2019, 8:00 - 11:15, LG 0.225 (44 Plätze)
  Emmert, M.  
 

Versorgungsmanagement II (MiGG-3571)

VORL; Einzeltermine am 24.10.2018, 16:45 - 20:00, LG 5.155 (32 Plätze); 22.11.2018, 16:45 - 20:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); 23.1.2019, 16:45 - 20:00, LG 5.155 (32 Plätze)
  Emmert, M.  

Master in International Business Studies (MIBS)

 

Human Resource Management in Asia [HRM in Asia]

SEM; ECTS: 5; Mo, 13:15 - 14:45, LG 5.155 (32 Plätze); ab 22.10.2018
  Sarabi, A.  
 

Foundations of International Management I - Seminar; MIBS-3710

SEM; For further information please see our homepage; SEM: Gruppe 1: 12.11. und 03.12.2018; Gruppe 2: 13.11. und 04.12.2018: Gruppe 3: 15.11. und 06.12.2018, OuZ siehe homepage
  Holtbrügge, D.
Kirste, L.
Tutoren
 
 

Personalökonomie

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Vorlesung und Seminar in einem Block; Einzeltermin am 8.2.2019, 11:15 - 12:45, LG 0.225 (44 Plätze); Vorbesprechung zur Vorlesung im Sommersemester
  Riphahn, R.T.  

Pflichtbereich

 

Global Operations Strategy

SEM; ECTS: 5; Di, 15:00 - 16:30, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze)
WPF WING-MA ab 1
WPF MB-MA-IP 2
Voigt, K.-I.
Schmidt, M.-Ch.
 
 

Innovation and Leadership

V/UE; 4 SWS; Kredit: 5; Please note that the lectures will be held either at: Andreij-Sacharow-Platz 1, 90403 Nürnberg or Karl-Grillenberger-Straße 3, 90402 Nürnberg, JOSEPHS depending on the content of the lecture. Lecture dates (13.15-16.30 o´clock): • 19. Oct. 2018 at Mensa Festsaal •26. Oct. 2018 at JOSEPHS • 02. Nov. 2018 at JOSEPHS • 16. Nov. 2018 at JOSEPHS • 15. Dec. 2018 at JOSEPHS • 21. Dec. 2018 at JOSEPHS • 18. Jan. 2019 at JOSEPHS • 19. Jan. 2019 at JOSEPHS
WPF WING-MA ab 1
WPF IIS-MA 1
Assistenten
Möslein, K.M.
 

Wahlbereich

 

IM - Seminare

SEM; ECTS: 5; Weitere Infos auf der Homepage; Anmeldung über StudOn; Mi, 16:45 - 22:00, LG 0.225 (44 Plätze)
  Holtbrügge, D.
Assistenten
 
 

Nachhaltigkeitsmanagement in klein- und mittelständischen Unternehmen [SEM]

SEM; ECTS: 5; Mo, 16:45 - 20:00, FG 2.024 (48 Plätze), (außer Mo 19.11.2018, Mo 26.11.2018, Mo 3.12.2018); Einzeltermine am 30.10.2018, 13.11.2018, 15:00 - 16:30, FG 0.016 (44 Plätze); ab 22.10.2018
  Beckmann, M.
Zvezdov, D.
 
 

Ma-Sem: Issues in Global Economic Governance

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockseminar, bitte Termine beachten!; Einzeltermine am 26.10.2018, 13:15 - 14:45, FG 2.024 (48 Plätze); 19.1.2019, 9:00 - 18:00, FG 1.036 (24 Plätze)
  Moser, Ch.  
 

Ma-Sem: Issues in International Trade

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockseminar, bitte Termine beachten!; Einzeltermine am 26.10.2018, 15:00 - 16:30, FG 2.024 (48 Plätze); 26.1.2019, 9:00 - 18:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Moser, Ch.  
 

Ma-Vorl: International Trade and Labor

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Klausur am Mi, den 06.02.19, 11.30-12.30 Uhr im Raum LG 0.224.; Mi, 11:30 - 13:00, FG 0.016 (44 Plätze); Einzeltermin am 6.2.2019, 11:30 - 13:00, LG 0.224 (98 Plätze); vom 24.10.2018 bis zum 6.2.2019
  Moser, Ch.  
 

Übung zur Ma-Vorl Int'l Trade & Labor

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Einzeltermine am 9.11.2018, 23.11.2018, 7.12.2018, 11.1.2019, 25.1.2019, 1.2.2019, 13:15 - 16:30, FG 2.024 (48 Plätze)
  Suttner, S.  
 

Auslandswissenschaftliches Kolloquium

KO; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze); Einzeltermin am 30.10.2018, 18:30 - 20:00, FG 2.024 (48 Plätze); ab 24.10.2018
  Gardini, G.L.  
 

Business in Brazil - Doing Business in an Emerging Market

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockseminar, bitte Termine beachten!; Einzeltermine am 24.10.2018, 13:15 - 14:45, FG 1.036 (24 Plätze); 23.11.2018, 24.11.2018, 10:00 - 16:00, FG 3.023 (15 Plätze)
  Stolte, Ch.  
 

Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockseminar, bitte Termine beachten!; Einzeltermine am 12.11.2018, 17:00 - 21:00, FG 2.016 (15 Plätze); 16.11.2018, 17:00 - 21:00, FG 0.016 (44 Plätze); 24.11.2018, 8:00 - 11:00, FG 0.016 (44 Plätze); 1.12.2018, 10:00 - 17:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Roessler, Y.  
 

Las Relaciones Internacionales de America Latina

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, FG 1.036 (24 Plätze); ab 24.10.2018
  Gardini, G.L.  
 

Lateinamerika im 21. Jahrhundert

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 16:45 - 18:15, FG 1.036 (24 Plätze); ab 23.10.2018
  Miguel Müller, N.  
 

Ma-Sem: Negotiation Skills based on the Zurich Negotiating Model®

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; for MIBS-Students only!; Einzeltermine am 7.12.2018, 8.12.2018, 9:00 - 18:00, FG 3.023 (15 Plätze); Blockseminar, bitte Termine beachten!
  Bullinger, M.
Gardini, G.L.
 
 

Power, Order and Institutions in World Politics

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 11:30 - 13:00, FG 0.016 (44 Plätze); Einzeltermin am 30.1.2019, 15:00 - 16:30, FG 0.015 (144 Plätze); ab 25.10.2018
  Gardini, G.L.  
 

The Organization of the International System

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, FG 0.016 (44 Plätze); ab 25.10.2018
  Gardini, G.L.  
 

International Finance

VORL; Do, 9:45 - 11:15, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
  Merkl, Ch.  
 

Übung zu International Finance [Übung International Finance]

UE; Blockveranstaltung 14.1.2019-4.2.2019 Mo, 16:45 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze); Blockveranstaltung 14.1.2019-4.2.2019 Mo, 18:30 - 20:00, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze), (außer Mo 21.1.2019)
  Lochner, B.  
 

VL Einführung in das Deutsche Verfassungs- und Verwaltungsrecht

VORL; Di, 16:45 - 18:15, LG 5.155 (32 Plätze), (außer Di 16.10.2018); Fr, 13:15 - 16:30, LG 5.153 (24 Plätze), (außer Fr 19.10.2018); Mo, 13:15 - 14:45, LG 0.141 (48 Plätze), (außer Mo 15.10.2018, Mo 4.2.2019); Mo, 18:30 - 20:00, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Mo 15.10.2018, Mo 22.10.2018); Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Mi 17.10.2018); Do, 16:45 - 18:15, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Do 18.10.2018); Do, 18:30 - 20:00, LG 0.142 (98 Plätze), (außer Do 18.10.2018); Mo, Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.141 (48 Plätze), (außer Mo 15.10.2018, Mi 17.10.2018); Di, 9:45 - 11:15, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Di 16.10.2018); Mi, Do, Do, 8:00 - 9:30, LG H4 (814 Plätze), (außer Mi 17.10.2018, Do 18.10.2018, Do 18.10.2018); Mi, Do, 15:00 - 16:30, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Mi 17.10.2018, Do 18.10.2018); Fr, 9:45 - 11:15, LG 3.152/3 (62 Plätze), LG 0.424 (92 Plätze), (außer Fr 19.10.2018); Fr, 11:30 - 13:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze), (außer Fr 19.10.2018); Fr, 8:00 - 9:30, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Fr 19.10.2018); Mo, 8:00 - 9:30, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze), (außer Mo 15.10.2018, Mo 22.10.2018); Mo, 9:45 - 11:15, LG 0.225 (44 Plätze); Mo, 13:15 - 14:45, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Mo, 18:30 - 20:00, LG 0.141 (48 Plätze); Mi, 18:30 - 20:00, LG 0.224 (98 Plätze); Di, 13:15 - 14:45, LG 0.142 (98 Plätze), (außer Di 16.10.2018, Di 23.10.2018, Di 5.2.2019)
  N.N.  
 

VL Wirtschaftsvölkerrecht

VORL; Kredit: 2,5; Di, 15:00 - 16:30, LG 0.143 (42 Plätze)
  Meßerschmidt, K.  

Master in International Information Systems

 

Digital transformation in insurance [MAS:DTI]

MAS; 4 SWS; ECTS: 5; Anf
WPF IIS-MA 3   
     Einzeltermine am 25.10.2018
8.11.2018, 6.12.2018, 10.1.2019, 24.1.2019
16:45 - 18:15
15:00 - 20:00
AEG 33.1.02
AEG 33.1.02
  Haag, S. 
 

Internet of Things and Industrial Services Seminar (IoTISS) [IoTISS]

SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Application/Registration via StudOn. See chair's website for additional information.
WPF IIS-MA 1
WF WING-MA 1
WF MB-MA-IP 1
Pauli, T.
Marx, E.
 
     Einzeltermine am 31.10.2018
29.11.2018, 17.1.2019
9:00 - 10:30
14:00 - 17:00
AEG 33.1.02
AEG 33.1.02
  Pauli, T.
Marx, E.
 
 Kick-off: 31.10.2018, 09:00 - 10:30, AEG room 33.1.02 I Fürther Straße 248, 90429 Nuremberg I Not the TÜV entrance!
 

Digitalisierung in Wirtschaft und Gesellschaft (Digitalization of Work and Life) [SEM-DWG]

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Thema: Digital Work: Virtual Teams and the Use of IT; Mehr Informationen online: https://www.digitalisierung.rw.fau.de/lehre/master/masterseminar-wirtschaftsinformatik-digitalisierung-in-wirtschaft-und-gesellschaft/; Einzeltermine am 26.10.2018, 13:15 - 16:30, AEG 33.1.02; 23.11.2018, 11:30 - 13:00, AEG 33.1.02; 12.1.2019, 9:00 - 18:00, AEG 33.1.02
  Laumer, S.
Demlehner, Q.
 
 

Seminar zur Masterarbeit [SEM-MA]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; jede 2. Woche Mi, 16:45 - 20:00, AEG 33.1.02
  Laumer, S.  
 

Case Solving Seminar [CSS]

SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Kick-Off: 30.10.2018 um 16:30 Uhr im Raum 0.143 LG.
WPF IIS-MA 1
WPF WING-MA 1-3
Fricke, M.  
     n.V.    N.N. 
 

Studentisches Tutorium: E-Business Intelligence and Relationships [BIR]

TUT; Tutor: Le Hoang Lam; Friday, 10:00 - 11:30 in LG 4.435
  Eigner, I.  
 

Platform Strategies

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Detailed information on our website www.wi1.fau.de; Tuesday, October 23rd, 2018, LG 4.154, 17h30 - 20h30 - Wednesday, October 24th, 2018, LG 4.154, 17h30 - 20h30 - Thursday, October 25th, 2018, LG 4.154, 17h30 - 20h30 - Friday, October 26th, 2018, JOSEPHS, 17h30 - 20h30 - Saturday, October 27th, 2018, JOSEPHS, 13h00 - 16h00
WPF WING-MA 1-3
WPF MB-MA-IP 2
Möslein, K.M.
Assistenten
 
 

Foundations of Linked Data [FLD]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Do, 13:15 - 14:45, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze)
WPF WING-MA 2
WPF IIS-MA 2
Harth, A.
N.N.
 

Pflichtbereich


Managing Global Projects & Information Technology

 

Managing Global Projects [MGP]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 11:15 - 13:00, LG 0.225 (44 Plätze); Einzeltermine am 22.11.2018, 6.12.2018, 24.1.2019, 13:15 - 14:45, LG 0.141 (48 Plätze)
WPF WING-MA 1-4
WPF WING-MA 1-3
WPF IIS-MA 1-4
Amberg, M.
Assistenten
 
 

Managing Information Technology [MIT]

VORL; ECTS: 2,5; Do, 9:45 - 11:15, LG 0.225 (44 Plätze)
WPF WING-MA 1-4
WPF IIS-MA 1-4
Amberg, M.
Assistenten
 

IT-enabled Processes & Services

 

Advanced Process Management [APM]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 16:30, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); Mi, 16:45 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze); ab 24.10.2018
WPF WING-MA ab 1
WF INF-NF-BWL ab 1
WPF IIS-MA 3
WPF MB-MA-IP 2
Bodendorf, F.
Klinger, Ph.
 
 

Studentisches Tutorium: Advanced Process Management [APM]

TUT; Tutor: Niklas Stohr, Freitags ab 18 Uhr im Raum 5.155 LG, Termine nach Vereinbarung; Fr, 18:00 - 19:30, LG 5.155 (32 Plätze), (außer Fr 23.11.2018)
  Klinger, Ph.  
 

Studentisches Tutorium: Advanced Process Management [APM]

TUT; Tutor: Niklas Stohr, Raum 4.236 LG, nach Vereinbarung; Zeit und Raum n.V.
  Klinger, Ph.  
 

Studentisches Tutorium: Advanced Service Management [ASM]

TUT; 2 SWS; Tutor: Sarah Miller; Mittwoch von 13:00 - 14:30 Uhr, LG 4.236
  N.N.  

IT-enabled Innovation & Value Creation

 

Designing Technology

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Do, 16:45 - 18:15, LG 5.154 (30 Plätze), (außer Do 18.10.2018, Do 17.1.2019); Do, 18:30 - 20:00, LG 5.154 (30 Plätze), (außer Do 18.10.2018); Einzeltermin am 17.1.2019, 16:45 - 18:15, Raum n.V.; ab 25.10.2018; Am 17.01.2019 findet die Vorlesung um 16:45 - 18:15 Uhr in Raum 3.166 statt.
WPF WING-MA ab 1
WPF WING-MA 1-3
WPF IIS-MA 3
WPF MB-MA-IP 2
WPF MT-MA ab 1
Möslein, K.M.
Alle Assistenten
 

Interdisciplinary Business Seminar

 

Interdisciplinary Business Seminar [IBS]

SEM; ECTS: 5; Einzeltermin am 25.10.2018, 13:15 - 14:15, LG 0.141 (48 Plätze); Kick-Off: october, 25th 2018 from 13.15 to 14.15 a.m., Room: 0.141 LG
WF INF-NF-BWL ab 1
WPF IIS-MA 3
Fricke, M.  
 

Studentisches Tutorium: Interdisciplinary Business Seminar [IBS]

TUT; 2 SWS; Tutor: Carina Siefert; Das Tutorium findet statt im Raum 4.440 LG, Freitag um 15 Uhr.
  Fricke, M.  

Wahlbereich

 

VL: Process Analytics [PA]

VORL; Raum CIP 0.421, Lange Gasse; Mi, 11:30 - 13:00, Raum n.V.; Einzeltermine am 12.12.2018, 9:30 - 16:00, AEG 33.1.02; 30.1.2019, 9:30 - 15:00, AEG 33.1.02; ab 24.10.2018
  Matzner, M.
Stierle, M.
 

Master in Management

 

Personalmanagement, MIM-3030

VORL; 3 SWS; ECTS: 4; Weitere Informationen auf der homepage des Lehrstuhls Internationales Management; Do, 13:15 - 14:45, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Holtbrügge, D.  
 

Strategic Supply Management [SSM]

VORL; Fr, 15:00 - 18:15, LG H1 (446 Plätze), (außer Fr 19.10.2018, Fr 8.2.2019); Einzeltermin am 16.11.2018, 15:00 - 18:15, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze), LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
  Hartmann, E.  

Pflichtbereich

 

Controlling and Reporting [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Controlling of Business Systems [CBS]

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Mo, 13:15 - 14:45, 15:00 - 16:30, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); ab 22.10.2018
WPF WING-MA ab 1 Fischer, Th.M.  
 

Produktions- & Supply Chain Management (ehemals PWM)

VORL; ECTS: 5; Mi, 13:15 - 14:45, LG H1 (446 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Hartmann, E.  
 

Übung Produktions- & Supply Chain Management (ehemals PWM)

UE; Di, 13:15 - 14:45, LG H1 (446 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 N.N.  
 

Teamfähigkeit, Präsentations- und Verhandlungstechniken (Advanced Soft Skills)

SEM; 2 SWS; Kredit: 5; 8:00 - 13:00, LG 0.424 (92 Plätze); 9:00 - 18:00, LG 0.225 (44 Plätze), LG 0.144 (44 Plätze)
  Hartmann, E.
Assistenten
 
 

Business Strategy

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze)
WPF WING-MA 1-3
WPF MB-MA-IP 2
Hungenberg, H.  
 

Cases zu Business Strategy

UE
  Assistenten  
     Mi9:45 - 11:15LG 0.141 (48 Plätze)  Assistenten 
     Mi9:45 - 11:15LG 0.224 (98 Plätze)  Assistenten 
     Mi9:45 - 11:15LG 0.222/3 (94 Plätze)  Assistenten 
 

Finanzielle Grundlagen des Managements

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 16:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
  Hungenberg, H.  
 

Übung Finanzielle Grundlagen des Managements

UE
  Assistenten  
     Mo11:30 - 13:00LG 0.143 (42 Plätze)</