UnivIS
Informationssystem der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg © Config eG 
FAU Logo
  Sammlung/Stundenplan    Modulbelegung Home  |  Rechtliches  |  Kontakt  |  Hilfe    
Suche:      Semester:   
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen

Lehrveranstaltungen einzelner Einrichtungen

 
 
Vorlesungsverzeichnis >>

Naturwissenschaftliche Fakultät (Nat)


Biologie

Studienanfänger für alle Studiengänge am Department Biologie können hier INFOS zum Studienbeginn finden: https://www.studon.fau.de/cat1104.html Einführungsveranstaltung Montag der ersten Vorlesungswoche 9:00 Hörsaal A Stundenpläne für den Bachelorstudiengang Biologie finden sie hier: https://www.biologie.nat.fau.de/studium/im-studium/biobsc/stundenplaene/
Stundenpläne für die Unterrichtsfach Biologie im Lehramtsstudiengang fürs Gymnasium finden Sie hier: https://www.biologie.nat.fau.de/studium/im-studium/lehramt-biologie/stundenplaene/

Biologie (Bachelor of Science)

Stundenpläne

2. Semester


Modul Biologie II: Baupläne und Evolution

 

Organisationsformen und ökologische Anpassungen von Tieren und Pflanzen [VorBioII]

VORL; 5 SWS; Mo, Di, Fr, 10:15 - 11:00, HA, HB; Mi, 10:15 - 12:00, HA, HB; Mo, Di, Fr, 10:00 - 11:00, Raum n.V.; Mi, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Die Vorlesung fällt am 11.06.2019 aus.
  Kreimer, G.
Lebert, M.
Stadler, R.
Klingler, M.
Rübsam, R.
 
 

Übungen zur Morphologie und Biologie der Pflanzen und Tiere [UeBioII]

UE; 5 SWS; Anwesenheitspflicht! Platzverteilung am 06.05.2019; Beginn der Übung am 07.05.2019.; Mo, 11:15 - 12:00, HA, HB; Di, 13:00 - 19:00, Ks H, Ks M, Ks L; Die Vorbesprechung zur Übung am 11.06.2018 findet um 12:15 im HA statt.
  Klingler, M.
Trauner, J.
Schoppmeier, M.
Klebl, F.
Rübsam, R.
Dietrich, P.
Mentoren
 

Modul Ökologie und Diversität B

 

Übungen zur Biologie und Systematik einheimischer Pflanzen [BestÜbPfl]

V/UE; 4 SWS; Vorbesprechung: 23.4.2019, 12:15 - 13:00 Uhr, C1 - Chemikum
  Stadler, R.  
     Mo
Do
Mi
14:30 - 18:15
13:15 - 17:00
14:15 - 18:00
n.V.
n.V.
n.V.
  Stadler, R.
Muheim-Lenz, R.
Daigl, U.
 
 Einführungsvorlesungen: Mi. 24.4. 14:15 - 16:00 Hörsaal C2, Chemikum; Di. 30.4., 7.5., 21.5., 28.5. jeweils 12:15 - 13:00; C2 Chemikum
 

Ökologische und Systematische Diversität B: Zoologische Freilandübungen [FÜZoo]

UE; 1 SWS; Fr, Do, 12:15 - 13:00, HA; Do, Fr, 13:30 - 15:30, 16:00 - 18:00, Freil.; 3 Termine je Teilnehmer insgesamt; Kursverteilung via Studon, dort weitere Infos
  Schmidl, J.  

Modul Organische Chemie

 

Unterstützungsseminar 1 zur Organische Chemie, Grundlagen I [CC 06, LAG OC1]

HS; 1 SWS; für Studierende der Naturwissenschaften (Biologie); Di, 8:00 - 8:45, Großer HS, Henkestr.42
  Tsogoeva, S.  
 

Vorlesung Grundlagen der Organischen Chemie I [CC 05, LAG OC1]

VORL; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; für Studierende der Naturwissenschaften, der Molekularen Medizin und der technischen Fächer, PF PhM-BA 2; Do, 8:00 - 10:00, C1 - Chemikum; Di, 9:00 - 10:00, Großer HS, Henkestr.42; Do, 9:00 - 10:15, Großer HS, Henkestr.42
  Tsogoeva, S.  

Wahlpflichtmodul Physik/Physikalische Chemie

Die Wahl zwischen Physik und Physikalischer Chemie wird im 1. Semester getroffen.

Physik

 

Experimentalphysik für Naturwissenschaftler II

VORL; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, Mi, 8:15 - 9:45, HG
PF C-BA ab 2
PF CE-BA-G 2
PF MS-BA ab 2
WPF BIO-BA ab 2
WF PG-BA ab 2
WF INF-NF-PHY 5-6
Lindlein, N.  
 

Übungen zur Experimentalphysik für Naturwissenschaftler II

UE; 1 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, HH, HF, HD, SR 01.779; Do, 12:15 - 13:45, HH, SR 01.683; Fr, 10:15 - 11:45, SR 02.779, TL 1.140
PF C-BA ab 2
PF CE-BA-G 2
PF MS-BA ab 2
WPF BIO-BA ab 2
WF PG-BA ab 2
WF INF-NF-PHY 5-6
Lindlein, N.
Betreuer
 

4. Semester


Modul Biologie IV: Molekularbiologie der Zelle

 

Molekularbiologie und Genomik

VORL; Di, 11:00 - 13:00, HA; Fr, 11:00 - 12:00, HA
  Winkler, Th.
Koch, Ch.
 
 

Biologie IV - Vorlesung zur Molekularbiologie, Mikrobiologie und Genetik [BioIV]

VORL; 5 SWS; ECTS: 15; Di, 13:15 - 14:00, HA; Do, 10:15 - 11:45, HA; Fr, 8:15 - 9:45, HA
  Frasch, M.
Nimmerjahn, F.
Klebl, F.
Klingler, M.
Nitschke, L.
Biburger, M.
Backert, S.
 
 

Übungen zur Molekularbiologie [BioIVUE]

UE; 5 SWS; Schein; Platzvergabe siehe Vorbesprechung; Do, Fr, 13:15 - 14:15, HA; Do, Fr, 14:00 - 18:00, Ks H, Ks M, Ks L; Do, Fr, Do, Fr, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Vorbesprechung und Skriptausgabe Donnerstag 25.April 2019, 13:15 im HA
  Dahl, M.
Koch, Ch.
Tegtmeyer, N.
Böhm, M.
Biburger, M.
Klebl, F.
Winkler, Th.
 

Experimentelle und Theoretische Ansätze der Biologie

 

Experimentelle und Theoretische Ansätze der Biologie [MethBIO]

VORL; 2 SWS; Anf; Mi, 12:15 - 14:00, HA
  Kreimer, G.
Brandstätter, J.H.
Bäumer, L.
Slany, R.
Böckmann, R.
Biburger, M.
Feigenspan, A.
Taher, L.
 

Modul Organische Chemie

 

Organisch-chemisches Praktikum für Studierende der Biologie und der Molekularen Medizin [OC 34]

PR; 7 SWS; Schein; Anf; als Kurs in der vorlesungsfreien Zeit; Zeit und Raum n.V.
  Brettreich, M.
Hirsch, A.
Assistenten
 
 

Organisch-chemisches Seminar für Biologen [OC 32]

SEM; 2 SWS; Anf; Do, 10:00 - 11:30, C3 - Chemikum
  Brettreich, M.  

6. Semester

Im 5. und 6. Semester werden zwei Fachmodule (Fachmodul A und B) und zwei Fachmodule C und D sowie das Modul Digitale Werkzeuge der Biologie besucht. Eine Übersicht über die in diesem Studienjahr angebotenen Fachmodule mit den dazu passenden Terminen entnehmen sie bitte der folgenden Tabelle: https://www.biologie.nat.fau.de/files/2015/11/Fachmodultermine-1617.pdf Hier finden Sie eine Übersicht zu den Vorlesungen zu den Bachelorfachmodulen: https://www.biologie.nat.fau.de/files/2016/06/Fachmodulvorlesungen-1.pdf
Für die Anfertigung der Bachelorarbeit wenden sie sich an die Lehrveranstalter an den Instituten.
 

Digitale Werkzeuge für Biologen

UE; 5 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
  Busch, H.
Trauner, J.
Vinck, A.
 

Fachmodul Biochemie

 

Vorlesung zum Fachmodul Biochemie

VORL; Mo, 8:00 - 10:00, HB
  Corral García, J.M.
Kraner, M.
Sonnewald, U.
Koch, Ch.
Sonnewald, S.
 

Fachmodul Biotechnik

 

Übungen zum Fachmodul Biotechnik (4 Wochen ganztägig) [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
  N.N.  

Fachmodul Genetik

 

Genetik Übungen (Bachelor-Fachmodul Genetik/Immungenetik) [UE]

UE; 13 SWS; Schein; 10:00 - 18:00, SR BTE; vom 23.4.2019 bis zum 17.5.2019; Der Kurs beginnt am Dienstag, 23.04.2019 um 10:00 Uhr im Seminarraum der Genetik, Erwin-Rommel-Strasse 3
WPF BIO-BA 6 Nimmerjahn, F.
Winkler, Th.
Nitschke, L.
Lux, A.
 
 

Immungenetik Vorlesung (Fachmodul) mit Seminar [FMVS-GENE]

VORL; 3 SWS; Do, 8:00 - 10:15, SR BTE; BTE Seminarraum
  Nitschke, L.
Lux, A.
Winkler, Th.
 

Fachmodul Mikrobiologie

 

Mikrobiologie: von der Physiologie zu Biotechnik und Medizin [FMVS_MIBI]

VORL; 2 SWS; Mi, 8:15 - 9:45, HB
  Backert, S.  
 

Mikrobiologische Übungen (Modul Mikrobiologie)

UE; 10 SWS; Schein; 8:00 - 18:00, Ks L, Ks M
  Backert, S.
Tegtmeyer, N.
 
 

Literaturseminar zu den Mikrobiologischen Übungen

HS; 3 SWS; Dieses Seminar ist Teil des Modul Mikrobiologie
  Backert, S.
Tegtmeyer, N.
 

Fachmodul Molekulare Pflanzenphysiologie

 

Bachelor-Arbeiten [MPP-BA]

PR; 13 SWS; 4 Wochen ganztägig; Zeit und Raum n.V.
  Dietrich, P.
Stadler, R.
Klebl, F.
 

Fachmodul Zellbiologie

 

Fachmodul Zellbiologie: Seminar & Übungen [FMUE-ZellBio]

UE; 13 SWS; ben. Schein; Klausur am Montag 29.07.2019; Blockveranstaltung 22.5.2019-24.5.2019 Mi-Fr, 10:15 - 17:00, 00.581; Blockveranstaltung 29.5.2019-31.5.2019 Mi-Fr, 9:00 - 18:00, Kursraum J; Einzeltermine am 7.6.2019, 8:00 - 18:00, Kursraum J; 29.7.2019, 8:00 - 12:00, 00.581; Blockveranstaltung 20.05.2019 9:00 - 14.06.2019 17:00; Vorbesprechung: 20.5.2019, 10:15 - 12:00 Uhr, 00.581
  Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
 

Fachmodul Pharmazeutische Biologie

 

Bachelor-Arbeiten

UE; 20 SWS; 9 Wochen ganztägig
  Kreis, W.
Rieck, Ch.
Eisenbeiß, W.F.
 
 

Seminar zum Fachmodul Pharmazeutische Biologie [PHBSEM]

SEM; 1 SWS; jede Woche Di-Do, 8:00 - 9:00, C2 - Chemikum; 12 Termine sind Pflicht. Beginn 30. April 2019; Vorbesprechung: 26.4.2019, 11:15 - 12:00 Uhr, 00.581
  Kreis, W.  
 

Vorlesung zum Fachmodul Pharmazeutische Biologie [PHBBIO1]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; Kredit: 5; Fr, 8:15 - 10:00, C1 - Chemikum; ab 3.5.2019; Dazu läuft ab dem 30.4., jeweils 8.15-9.00 Uhr ein Seminar (12 Termine, wählbar)
  Kreis, W.  

Fachmodul Neurobiologie

 

Vorlesung zum Fachmodul Neurobiologie [FMV-ZOOPHYS]

VORL; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, HB
  Brandstätter, J.H.
Frischknecht, R.
Feigenspan, A.
 

Fachmodul Virologie (MedFak)

 

Allgemeine Virologie [Allg.Virol.]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; im Rahmen des Bachelormoduls Virologie für Naturwissenschaftler oder als Wahlfach im Masterstudium; Di, 18:00 - 19:30, Konferenzraum Virologie
  Fleckenstein, B.
Tenbusch, M.
 

Bachelorarbeiten

 

Bachelor-Arbeiten [ZellBio-BA]

PR; 13 SWS; 9 Wochen ganztägig; Zeit und Raum n.V.
  Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
 
 

Bachelor-Arbeiten Genetik [UE]

UE; 13 SWS; Schein; 4 Wochen ganztägig + 2 Wochen schriftliche Abfassung; Forschungsarbeiten in den Arbeitsgruppen Nimmerjahn, Nitschke, Slany oder Winkler
  Nimmerjahn, F.
Slany, R.
Winkler, Th.
Nitschke, L.
Biburger, M.
Lux, A.
 

Zell- und Molekularbiologie (Master of Science)

 

Master-Arbeiten [ZellBio-MA]

PR; 6 Monate ganztägig; Zeit und Raum n.V.
  Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
 
 

Masterarbeit

AWA; ECTS: 30; Zeit und Raum n.V.
  Sauer, N.
Dietrich, P.
Stadler, R.
und Mitarbeiter
 

Master Module

4 Mastermodule werden in den ersten beiden Semestern des Masterstudiums aus dem Angebot gewählt. Als Mastermodule können entweder vier biologische Mastermodule oder drei biologische Mastermodule in Kombination mit einem nichtbiologischen Mastermodul gewählt werden. Das Mastermodul wird in 4 Wochen abgeschlossen.
 

Mastermodul Zellbiologie: Signalproteine [ZellBio-SigProt]

UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; Blockveranstaltung 8.7.2019-11.7.2019 Mo, Do, 12:00 - 19:00, Kursraum J; Blockveranstaltung 27.06. - 22.07.2016, Raum n.V.
  Kost, B.
Le Bail, A.
Montes Rodriguez, A.
Ntefidou, M.
 
 

Mastermodul Pharmazeutische Biologie: Gene des Sekundärstoffwechsels [PBMA2]

UE; 8 SWS; ben. Schein; ECTS: 7,5; Begleitende Vorlesung, anteilig 1 SWS
   
      10:00 - 18:00CIP Biologie (klein)  Kreis, W. 
 

Mastermodul Entwicklungsbiologie II: Gewebsdifferenzierung und Organogenese [MM2-Ebio]

UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; 9:00 - 17:00, 02.370; 29.04. - 24.05.2019
  Frasch, M.
Rübsam, R.
Schaub, Ch.
Schambony, A.
 
 

Modul Neurobiologie (Master)

UE; Blockveranstaltung 29.4.2019-24.5.2019 Mo-Fr, 8:00 - 18:00, 00.181 SR Tierphysiologie; Blockveranstaltung 6.5.2019-17.5.2019 Mo-Fr, Sa, So, 8:00 - 18:00, Kursraum J
  Brandstätter, J.H.
Frischknecht, R.
 
 

Mastermodul Mibi-4: Pathogenitätsmechanismen in Gram-negativen Bakterien

UE; 8 SWS; Kredit: 7,5; Ort nach Vereinbarung, 25.6.-20.7.2018
  Backert, S.  
 

Mastermodul Mibi-3: Pathogenitätsmechanismen bei Gram-positiven Bakterien

UE; 8 SWS; Kredit: 7,5; Ort nach Vereinbarung, 30.4.-25.5.2018
  Burkovski, A.  
 

Bioanalytik (BCMA4)

UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; Übungen mit begleitenden Vorlesungen und Seminar; Zeit und Raum n.V.
WPF BIO-MA 2 Sonnewald, U.
Sonnewald, S.
Kraner, M.
 
 

Introduction to Sequence Analysis [BCMA III]

UE; 8 SWS; ECTS: 7,5; Übungen mit begleitenden Vorlesungen und Seminar; Zeit und Raum n.V.
WPF BIO-MA 2 Sonnewald, U.
Sonnewald, S.
Corral García, J.M.
 
 

Mastermodul Molekulare Tumorforschung [UE, Sem.]

UE; 8 SWS; 10:00 - 17:00, SR BTE; 4 Wochen ganztägig: 28.05.-22.06.2018
  Slany, R.  
 

Mastermodul Biotechnik II: Structure und function relationships in biotechnologically relevant macromolecules [MBTecII]

UE; 6 SWS; Einzeltermine am 1.4.2019, 9:15 - 10:45, Hörsaal ZMPT; 2.4.2019, 9:15 - 10:15, Hörsaal ZMPT; 3.4.2019, 9:15 - 10:45, Seminarraum ZMPT; 4.4.2019, 9:15 - 10:15, Hörsaal ZMPT; 8.4.2019, 9:15 - 10:45, Hörsaal ZMPT; 9.4.2019, 10.4.2019, 9:15 - 10:45, 00.581; 11.4.2019, 9:15 - 10:45, Hörsaal ZMPT; 15.4.2019, 16.4.2019, 17.4.2019, 9:15 - 10:00, Hörsaal ZMPT; 26.4.2019, 13:15 - 14:45, Seminarraum ZMPT; Weitere Details zum Programm werden während der Veranstaltung bekannt gegeben.
  Muller, Y.  
 

Übungen zum Wahlmodul Biotechnik (4 Wochen ganztägig) [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
  N.N.  

Kern Modul

Im Kernmodul wird in einer Vorlesung (3 SWS, 2 Semester) der theoretische Hintergrund des Masterstudiums lehrstuhlübergreifend vermittelt.
 

Kernmodul II Vorlesung im Masterstudium "Zell-und Molekularbiologie"

VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; doppelt-gewichtet im MA-Zeugnis; Mo, 17:15 - 18:00, HB; Fr, 12:15 - 14:00, HB
  Frasch, M.
Klingler, M.
Nimmerjahn, F.
Sonnewald, U.
Brandstätter, J.H.
Winkler, Th.
Kreis, W.
Muller, Y.
Schambony, A.
 

Vertiefungsmodule

Das Vertiefungsmodul legt das Vertiefungsfach fest, in dem in der Regel die Masterarbeit angefertigt wird. Die Vertiefungsfächer können aus dem Fachangebot der Biologie und aus den Fächern der Medizinischen Fakultät, die sich am Kurrikulum des Masterstudiums beteiligen, gewählt werden. Das Vertiefungsmodul besteht aus einem 8-wöchigem Laborkurs sowie 4 SWS Seminare und/oder Vorlesungen und ist mit 20 ECTS Punkten berechnet. Diese Veranstaltungen werden erstmalig im WS 2009/2010 angeboten.
 

Spezielle Virologie, Teil 1: Schwerpunkt Herpesviren [Spez.Virologie- Herpes]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; für Mediziner, Molekularmediziner und für Naturwissenschaftler (im Rahmen des Vertiefungsmoduls Virologie anrechenbar); Modulverantwortlicher: Prof. M.Marschall (manfred.marschall@fau.de); Termine wöchentlich oder als Blockveranstaltung; Termin nach Vereinbarung bei der Vorbesprechung:; Vorbesprechung: 23.4.2019, 16:15 - 18:00 Uhr, SR Virologie
  Biesinger-Zwosta, B.
Ensser, A.
Marschall, M.
Neipel, F.
 
 

Spezielle Virologie, Teil 2: Schwerpunkt HIV [Spez. Virologie-HIV]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; für Mediziner, Molekularmediziner und für Naturwissenschaftler (im Rahmen des Vertiefungsmoduls Virologie anrechenbar); Modulverantwortlicher: Prof. T. Gramberg (thomas.gramberg@fau.de); Termine wöchentlich oder als Blockveranstaltung;; Termin nach Vereinbarung bei der Vorbesprechung:; Vorbesprechung: 25.4.2019, 16:15 - 18:00 Uhr, Konferenzraum Virologie
  Überla, K.
Gramberg, Th.
Korn, K.
Schubert, U.
Tenbusch, M.
Thoma-Kreß, A.
 
 

Spezielle Virologie, Teil 3: Targets, Wirkstoffe und Mechanismen der antiviralen Therapie [Spez. Virologie-Antivir.Ther.]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; für Molekularmediziner, Mediziner und für Naturwissenschaftler. Modulverantwortlicher: Prof. M. Marschall (manfred.marschall@fau.de): Termine wöchentlich oder als Blockveranstaltung; Termin nach Vereinbarung bei der Vorbesprechung; Vorbesprechung: 25.4.2019, 14:15 - 16:00 Uhr, SR Virologie
  Marschall, M.  
 

Vertiefungsmodul Virologie für Naturwissenschaftler [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Vertiefungsmodul Zellbiologie (Seminar) [VM ZellBio (Sem)]

VORL; 4 SWS; mit SEM; Zeit und Raum n.V.
  Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
Mitarbeiter
 
 

Vertiefungsmodul Zellbiologie (Übung) [VM ZellBio (UE)]

UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
  Kost, B.
Kreimer, G.
Lebert, M.
Mitarbeiter
 
 

Vertiefungsmodul Molekulare Pflanzenphysiologie [VMV-MPP]

VORL; 4 SWS; mit SEM; Zeit und Raum n.V.
  Dietrich, P.
Stadler, R.
Klebl, F.
 
 

Vertiefungsmodul Molekulare Pflanzenphysiologie [VM-MPP]

UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
  Dietrich, P.
Stadler, R.
Klebl, F.
 
 

Vertiefungsmodul Pharmazeutische Biologie [VM-PHB]

UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
  Kreis, W.
Munkert, J.
Rieck, Ch.
Eisenbeiß, W.F.
 
 

Vertiefungsmodul Neurobiologie (Seminar) [VM Tierphys (Sem)]

SEM; 4 SWS; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
  Brandstätter, J.H.  
 

Vertiefungsmodul Neurobiologie (Übung) [VM Tierphys (UE)]

UE; 16 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Brandstätter, J.H.  
 

Vertiefungsmodul Mikrobiologie

UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Ort n. V.
  Backert, S.  
 

Molekulare Mikrobiologie - Vorlesung zum Vertiefungsmodul Mikrobiologie

VORL; 4 SWS; Zeit und Ort n. V.
  Backert, S.  
 

Vertiefungsmodul Mikrobiologie

UE; 16 SWS; ECTS: 20; Zeit und Ort n. V.
  Burkovski, A.  
 

Vertiefungsmodul am LS für Genetik (Immunbiologie/Tumorbiologie) [UE]

UE; ECTS: 20
  Nimmerjahn, F.
Winkler, Th.
Slany, R.
Nitschke, L.
 
     n.V.    Nimmerjahn, F.
Biburger, M.
Lux, A.
 
 Zeit nach Vereinbarung
     n.V.    Winkler, Th. 
 Zeit nach Vereinbarung
     n.V.    Nitschke, L. 
 Zeit nach Vereinbarung
     n.V.    Slany, R. 
 Zeit nach Vereinbarung; begleitende VORL nach Vereinbarung

Haupt- und Promotionsstudium Biologie

 

Research and Literature Seminar (Functional Genomics)

SEM; 2 SWS; Schein; Der Kurs richtet sich an Doktoranden und Post-Docs. Für weitere Informationen und die Anmeldung, wenden Sie sich bitte an Prof. Dr. Leila Taher (leila.taher@fau.de).; Einzeltermine am 28.2.2019, 18.4.2019, 11:00 - 12:00, SR 01.178
  Taher, L.  

Biotechnik (Y. Muller; R. Böckmann)

 

Literaturseminar Biotechnik

SEM; 1 SWS; Di, 9:15 - 10:00, Raum n.V.; ganzjährig; Seminarraum Haus 2, 1. OG; MVC, Henkestraße 91, 91052 Erlangen
  Muller, Y.
Schmid, B.
 
 

Seminar zu aktuellen Forschungsarbeiten der Biotechnik

HS; 2 SWS; Fr, 9:15 - 10:45, Raum n.V.; ganzjährig; Seminarraum Haus 2, 1. OG; MVC, Henkestraße 91, 91052 Erlangen
  Muller, Y.
Schmid, B.
 
 

Anleitung zu selbstständigem wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 50 SWS; n. V.
  Muller, Y.  
 

Literaturseminar Computational Biology

SEM; 1 SWS; Mo, 17:00 - 18:00, Raum n.V.; Raum Nr. 03.663-1 im Biologikum
  Böckmann, R.  
 

Research Seminar Computational Biology

SEM; 2 SWS; Mo, 18:00 - 20:00, 00.581
  Böckmann, R.  

Genetik (F. Nimmerjahn, L. Nitschke, T. Winkler)

 

Anleitung zu selbständigem wissenschaftlichem Arbeiten - Experimentelle Immunologie [AWA]

AWA; Zeit und Raum n.V.
  Nimmerjahn, F.
Biburger, M.
Lux, A.
 
 

Seminar Aktuelle Probleme der Molekularen Tumorforschung

SEM; 2 SWS; Mo, 8:30 - 10:00, Raum n.V.; kleiner Seminarraum BTE-Geb. , Raum: 02.131
  Slany, R.  
 

Seminar f. Master- u.PhD-Studenten d. Exp. Immunologie u. Genetik [SEM]

SEM; 2 SWS; Mi, 8:30 - 10:30, Raum n.V.; Besprechungsraum Genetik, 02.131
  Nimmerjahn, F.
Biburger, M.
Lux, A.
 
 

Seminar über aktuelle Probleme der Genetik [Sem.]

SEM; 2 SWS; Di, 8:30 - 10:00, SR BTE
  Nimmerjahn, F.
Slany, R.
Winkler, Th.
Nitschke, L.
Biburger, M.
Lux, A.
 
 

Seminar zu aktuellen Entwicklungen in der Experimentellen Genetik und Immunologie [Sem.]

SEM; 1 SWS; Do, 12:00 - 13:00, SR BTE
  Biburger, M.
Nimmerjahn, F.
Nitschke, L.
Lux, A.
 

Mikrobiologie (S. Backert, A. Burkovski)

 

Aktuelle Fragen zu Pathogenitätsmechanismen von Bakterien

HS; 2 SWS; Mo, 8:15 - 9:45, SR 01.178
  Backert, S.  
 

Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AWAWH]

AWA; 50 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Backert, S.  
 

Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 50 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Burkovski, A.  

Molekulare Pflanzenphysiologie (N. Sauer, P. Dietrich, W. Nezadal)

 

Laborseminar zu Forschungsthemen am Lehrstuhl Molekulare Pflanzenphysiologie [LabSemMPP]

SEM; 2 SWS; Mo, 12:30 - 13:30, 01.212 Seminarraum MPP
  Dietrich, P.
Stadler, R.
Klebl, F.
 
 

Literaturseminar zu aktuellen Themen und Forschungsarbeiten des Lehrstuhls für Molekulare Pflanzenphysiologie [LitSemMPP]

SEM; 2 SWS; Mi, 17:00 - 18:00, 01.212 Seminarraum MPP
  Dietrich, P.
Stadler, R.
Klebl, F.
 

Zellbiologie (B. Kost, G. Kreimer)

 

Labor- und Literaturseminar am Lehrstuhl für Zellbiologie [LabSemZellBio]

SEM; 2 SWS; Di, 12:30 - 15:00, 00.581; vom 2.4.2019 bis zum 24.9.2019
  Dozenten  

Pharmazeutische Biologie (W. Kreis)

 

Seminar zu Forschungsarbeiten der Pharmazeutischen Biologie [PBHS2]

HS; 2 SWS; Fr, 10:00 - 11:00, 00.581, (außer Fr 24.5.2019)
  Kreis, W.
Munkert, J.
 
 

Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten, Lehrstuhl Pharmazeutische Biologie [PBHS4]

SL; 50 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Kreis, W.  

Integrated Immunology (MSc)

https://www.biologie.nat.fau.de/studium/vor-dem-studium/integrated-immunology/
 

Basic Immunology

VORL; 3 SWS; ECTS: 2,5; !!cancelled on Monday 15st. for INTRODUCTION IN iIMMUNE!, 15.10.2018 11:00 AM (SR BTE); jede Woche Mo, Do, Fr, 8:15 - 9:00, SR BTE
  Nimmerjahn, F.
Nitschke, L.
Winkler, Th.
Biburger, M.
Lux, A.
Dudziak, D.
Steinkasserer, A.
 

Lehrveranstaltungen für Lehramtskandidaten


Lehramt am Gymnasium, Bachelor of Science (Biological and Chemical Education)

 

Ökologische Lehrwanderungen [BotEx.BL7.2]

EX; 2 SWS; Exkursionen wahlweise; eine mehrtägige oder vier 1-Tagesexkursionen; Zeit und Ort n. V.
  Daigl, U.
Kreimer, G.
Rübsam, R.
Schmidl, J.
Stadler, R.
 

2. Semester


Modul Ökologische und Systematische Diversität B

 

Übungen zur Biologie und Systematik einheimischer Pflanzen [BestÜbPfl]

V/UE; 4 SWS; Vorbesprechung: 23.4.2019, 12:15 - 13:00 Uhr, C1 - Chemikum
  Stadler, R.  
     Mo
Do
Mi
14:30 - 18:15
13:15 - 17:00
14:15 - 18:00
n.V.
n.V.
n.V.
  Stadler, R.
Muheim-Lenz, R.
Daigl, U.
 
 Einführungsvorlesungen: Mi. 24.4. 14:15 - 16:00 Hörsaal C2, Chemikum; Di. 30.4., 7.5., 21.5., 28.5. jeweils 12:15 - 13:00; C2 Chemikum

Höhere Fachsemester

Der Bachelorstudiengang wurde erst zum WS 2007/08 begonnen.
 

Humanbiologie für LAG

VORL
  Brandstätter, J.H.
Feigenspan, A.
Schambony, A.
Schoppmeier, M.
Winkler, Th.
Brehm, I.
 
     jede Woche Mo, Mi8:00 - 12:00SR Biologie  Brehm, I.; Feigenspan, A.; Winkler, Th.; Schambony, A.; Schoppmeier, M.; Brandstätter, J.H. 
     jede Woche Mo, Mi8:00 - 17:00Kursraum C  Brehm, I.
Schoppmeier, M.
Winkler, Th.
Schambony, A.
 
     Mo
Mi
8:00 - 17:00
8:00 - 12:30
Ks M
Ks M
  Brehm, I. 

Lehramt nicht vertieft; Bachelor of Art

 

Allgemeine Botanik und Einführung in die Evolution [AllgBot]

VORL; 4 SWS; ECTS: 6; Anf; Mi, 12:00 - 14:00, SR Biologie; Fr, 13:30 - 15:00, 2.039
  Lebert, M.  
 

Hauptseminar: Spezielle Themen der Botanik (ehemaliges Staatsexamenseminar) [Vorb. fw. StEx. Bot.]

HS; 2 SWS; ECTS: 2,5; Leistungsnachweis: Vortrag; Fr, 11:00 - 13:30, 2.039; Einzeltermin am 26.7.2019, 13:30 - 15:30, 2.031
  Lebert, M.  

2. Semester


Biologie der Pflanzen

 

Tutorium Botanik [TutBot]

TUT; 1 SWS; ECTS: 1; Anf; Fr, 15:00 - 15:45, 2.039; Blockveranstaltung 3.7.2019-24.7.2019 Mi, 9:00 - 13:00, 00.581; Einzeltermin am 24.7.2019, 13:00 - 14:30, 00.581
  Lebert, M.  
 

Übungen zur Cytologie und Anatomie der Pflanzen [CYT]

UE; 3 SWS; ECTS: 3; Anf; Mi, 9:00 - 12:15, Ks L
  Schneider, S.  
 

Übungen zur Formenkenntnis einheimischer Pflanzen und ihrer Standorte [SYST]

UE; 2 SWS; weitere Infos: https://www.studon.fau.de/crs1746583.html; Mo, 14:30 - 18:15, Raum n.V.; erster Termin im Gelände: Mo., 29.04.2019 (Ort wird auf StudOn bekannt gegeben); Vorbesprechung: 24.4.2019, 8:45 - 9:00 Uhr, Ks L
  Stadler, R.
Daigl, U.
 

höhere Semester

 

Einführung in die Pflanzenphysiologie

VORL; 1 SWS; Mo, 14:00 - 15:30, 2.040
  Klebl, F.  
 

Ökologische Lehrwanderungen [BotEx.B5]

UE; 2 SWS; eine mehrtägige oder vier eintägige Exkursionen mit Geländepraktikum; Zeit und Ort n. V.
  Schmidl, J.
Stadler, R.
Daigl, U.
 
 

Vorlesung Ökologie [VorlÖko]

VORL; 2 SWS; Mi, 9:45 - 11:15, 2.047
  Schmidl, J.
Stadler, R.
 
 

Vergleichende Tierphysiologie für LAFN

VORL; 2 SWS; Mo, 15:30 - 17:15, 2.031
  Brehm, I.  

Lehrveranstaltungen für Nebenfachstudierende

 

Wahlmodul CE9 Mikrobiologie für Chemiker im Masterstudium

UE; 13 SWS; ECTS: 15; termingerechte Anmeldung auf StudOn unbedingt erforderlich link s.u.; Zeit und Raum n.V.
  Burkovski, A.
Seidel, G.
 
 

Biochemiepraktikum für Studierende der Molekularwissenschaften und Lebensmittelchemie

UE; Anf; 9:00 - 18:00, Kursraum N-I, Kursraum N-II
  Hofmann, J.
Schmid, B.
Koch, Ch.
 
 

Biochemiepraktikum für Techniker (CBI-BA)

UE; 8:00 - 19:00, Kursraum N-I, Kursraum N-II
PF CBI-BA 4 Hofmann, J.
Schmid, B.
N. N.
 
 

Einführung in die Biochemie für Naturwissenschaftler Teil2 [BCNF2]

VORL; Anf; Mi; Mi, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3
PF CBI-BA 4
PF LSE-BA 4
Koch, Ch.  
 

MSV-3 (Wahlmodul F-Praktikum -MolSci - Vertiefung LIFE)

UE; 10 SWS; Mitarbeiterpraktikum nach Absprache mit C. Koch (Biochemie) A. Burkovski (Mikrobiologie) W. Kreis (PharmBiol)
  Koch, Ch.
N. N.
 
 

Allgemeine Genetik für MoWi

VORL; 2 SWS; Mo, 8:15 - 10:00, HC; Beginn: 24.04.2017
  Nitschke, L.  

Lehrveranstaltungen für Studierende der Pharmazie und Lebensmittelchemie

 

Allgemeine Biologie für Pharmazeuten sowie systematische Einstellung und Physiologie der pathogenen und arzneistoffproduzierenden Organismen Teil II [PBGV2]

VORL; 2 SWS; Vertretung für PD Dr. Volker Huß; Di, 10:30 - 12:00, C2 - Chemikum; ab 30.4.2019
  N. N.
Dietrich, P.
 
 

Mikroskopische Übungen pflanzlicher Lebensmittel [MikÜPfL]

UE; 2 SWS; Start der Veranstaltung: Juli 2018; Mo, Di, 14:00 - 17:00, Kursraum K; Fr, 10:15 - 14:15, Kursraum K; vom 1.7.2019 bis zum 19.7.2019; keine Veranstaltung vom 8.7.-12.7.
  Dietrich, P.  
 

Allgemeine Biologie für Pharmazeuten sowie systematische Einstellung und Physiologie der pathogenen und arzneistoffproduzierenden Organismen Teil II [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Allgemeine Biologie für Pharmazeuten sowie systematische Einteilung und Physiologie der pathogenen und arzneistoffproduzierenden Organismen Teil III [SYSPB]

VORL; 1 SWS; Anf; Systematik arzneistoffproduzierender Organismen; Mo, 10:00 - 12:00, C2 - Chemikum; Beginn 29. April 2019
  Kreis, W.  
 

Biogene Arzneimittel, Phytopharmaka, Antibiotika, gentechnisch hergestellte Arzneimittel [PBHS2]

HS; 3 SWS; Anwesenheitspflicht; jede Woche Di-Do, 8:15 - 9:00, C2 - Chemikum; Beginn 23.April 2019
  Kreis, W.
Tropper, M.
 
 

Einführung zu den Übungen Pharmazeutische Biologie I: (Untersuchungen arzneistoffproduzierender Organismen)

VORL; 1 SWS; Schein
   
     Mo13:00 - 13:45HA  Eisenbeiß, W.F. 
 ab 29.4.2019
 

Übungen Pharmazeutische Biologie I (Untersuchung arzneistoffproduzierender Organismen) [PBGÜ1]

PR; 5 SWS; Schein
  Eisenbeiß, W.F.
Kreis, W.
 
     Mo14:00 - 17:45Kursraum F  Eisenbeiß, W.F.
N.N.
 
 ab 29.4.2019, Klausur am 15.07.2019; Wiederholungsklausur am 26.07.2019
     Di13:00 - 16:45Kursraum F  Eisenbeiß, W.F.
N.N.
 
 ab 30.4.2019, Klausur am 16.07.2019; Wiederholungsklausur am 26.07.2019
     Fr11:15 - 15:00Kursraum F  Eisenbeiß, W.F.
N.N.
 
 ab 3.5.2019, Klausur am 19.07.2019; Wiederholungsklausur am 26.07.2019
 

Pflanzenbestimmungen/Arzneipflanzenexkursionen

UE; 2 SWS; Anwesenheitspflicht, Abschlussklausur; Do, 8:30 - 12:30, 13:30 - 17:30, Kursraum F
  Daigl, U.
Kreis, W.
 
 

Pharmazeutische Biologie II (Pflanzliche Drogen) [PBGÜ2]

PR; 3 SWS; Schein
  Kreis, W.
Munkert, J.
 
     Do8:00 - 13:00Kursraum F  Kreis, W.
Munkert, J.
 
 Klausurtermin: 14.07.2016
     Do13:00 - 18:00Kursraum F  Kreis, W.
Munkert, J.
 
 Termine wie Kurs A
 

Wahlpflichtfach Pharmazeutische Biologie [PHBWPF]

PR; 8 SWS; Schein; Zeit und Raum n.V.
  Eisenbeiß, W.F.
Munkert, J.
Kreis, W.
 

Wahlveranstaltungen / Exkursionen

 

AK Herbarium Erlangense: Sammeln, konservieren, Datenbank [AKHerbEr]

AG; 2 SWS; Arbeitsraum Herbar (U1.881); Zeit n. V.
  Nezadal, W.  
 

Algenexkursion - Algen der Tümpel rund um das Südgelände [BotEx]

UE; ECTS: 0,5; Anf; 9:15 - 17:00, Freil.; Informationen zum Kurs erhalten Sie auf StudOn.
  Kreimer, G.  
 

Pharmako-Geobotanische Exkursion Irland [PBGÜ5]

EX; 3 SWS; Schein; bereits ausgebucht; 9:00 - 20:00, Freil.; Termin für Vorbesprechung wir noch bekannt gegeben
  Kreis, W.  
 

Ökologie-Literaturseminar [ÖkoSem]

SEM; 1 SWS; Zeit n.V., U1.122
  Schmidl, J.  
 

Ornithologische Übungen/Exkursionen [OrniUE]

UE; Anf; Zeit n.V., Freil.; Es finden mehrere halb- bzw. ganztägige Termine im Laufe des Semesters statt. Informationen über konkrete Termine erhalten Sie bei StudOn.
  Rübsam, R.  
 

Zoologisch-Ökologische Übungen & Exkursionen Westbalkan [ZooÖkoÜb]

UE; 7 SWS; ECTS: 5; Bio LAG, Bio BAC, Nebenfach Phys. Geografie; Zeit n.V., Freil.; Termin im August 2018, siehe Studon; Vorbesprechung: Anmeldung und Aktualisierungen auf Studon! Fahrt mit Unibus; Zeltplatz; Selbstversorgung. Jede(r) StudentIn bearbeitet Teilprojekt als Übungseinheit und hält Referat. Kosten Eigenanteil ca. 300€.
  Schmidl, J.  

Lehrveranstaltungen aus anderen Fachbereichen

 

Aktuelle Themen der klinischen Virologie [Vorl. Klin.Virol.]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; für Mediziner, Molekularmediziner und für Naturwissenschaftler als Wahlvorlesung im Rahmen des Vertiefungsmoduls Virologie; Mi, 16:15 - 17:45, SR Virologie
  Überla, K.
Biesinger-Zwosta, B.
Ensser, A.
Fleckenstein, B.
Gramberg, Th.
Knöll, A.
Korn, K.
Marschall, M.
Neipel, F.
Schubert, U.
Temchura, V.
Tenbusch, M.
Thoma-Kreß, A.
Thomas, M.
 
 

Methods in Molecular Virology [Virol.Methodensem.]

SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; für Mediziner, Naturwissenschaftler u. Molekularmediziner in englischer Sprache; Mo, 13:15 - 14:45, SR Virologie
  Überla, K.
Schubert, U.
Tenbusch, M.
 

Chemie

 

Massenspektrometrie und Röntgenstrukturanalyse zur Strukturaufklärung in der Organischen Chemie [OC 09]

HS; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; ab 8.5.2019; Die Veranstaltung findet im Raum 05.038 statt
  Hampel, F.  

Bachelor-Studiengang (PO 2013)

Näheres zum Bachelorstudiengang Chemie unter https://www.chemie.nat.fau.de/studium/chem-molsc/bachelor/
Nähere Informationen zur Prüfungsordnung und zur Verteilung der ECTS-Punkte im Grundstudium: hier

2. Semester


CBG-3: Quantitative Analytische Chemie

 

Praktikum Quantitative Analyse für Chemiker [CBG3-P/MSG-3-P]

PR; 30. April - 03. Juli 2019, Mo, Di, Mi 13:00-18:00; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
  Meyer, K.
Dorta, R.
Heinemann, F.W.
Sutter, J.
Assistenten
 
 

Quantitative Analytische Chemie - SEM [CBG-3-S/MSG-3-S]

SEM; 1 SWS; Blockveranstaltung 23.4.2019-29.4.2019 Mo-Mi, 14:00 - 18:00, H1 Egerlandstr.3; Blockveranstaltung 23., 24. und 29. April 2019, jeweils 14.00 - 18.00 Uhr, H1, Egerlandstraße 3
  Meyer, K.
Dorta, R.
Heinemann, F.W.
Sutter, J.
 
 

Quantitative Analytische Chemie-VORL [CBG-3-V/MSG-3-V]

VORL; 2 SWS; Do, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
  Dorta, R.
Meyer, K.
Sutter, J.
Heinemann, F.W.
 

CBG-4: Chemie der Metalle

 

Allgemeine und Anorganische Chemie (Chemie der Metalle, Forts. d. "Allg. u. Anorg. Chem.") [CBG-4/MSG-4]

VORL; 3 SWS; Anf; für Chemiker, Molecular Science; Di, 12:00 - 13:00, H1 Egerlandstr.3; Do, 10:00 - 12:00, H1 Egerlandstr.3
  Meyer, K.  

CBG-5: Anorganisch Präparative Chemie

 

Anorganisch Präparatives Praktikum [CBG-5-P / MSG-5-P]

PR; 7 SWS; Zeit n.V., Anorg.Chemie; 24.09.2019-11.10.2019 ganztägig 8:00-18:00 Uhr; Sicherheitsunterweisung (Anwesenheitspflicht): Do. 25.07.2019, 8:30-10:00 Uhr (Hörsaal H1)
  Burzlaff, N.
Langer, J.
 
 

Seminar zum Anorganisch Präparativen Praktikum [CBG-5-S /MSG-5-S]

SEM; 1 SWS; Sicherheitsunterweisung für das Praktikum (Anwesenheitspflicht): Do. 25.07.2019, 8:30-10:00 Uhr (Hörsaal H1); Do, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3; in der 2. Semesterhälfte
  Burzlaff, N.  

CBG-6: Allgemeine Organische Chemie

 

Allgemeine und Organische Chemie, OC I [CBG6/MSG6-V]

VORL; 4 SWS; Anf; für Studierende der Chemie und Molecular Science; Do, 13:00 - 15:00, C1 - Chemikum; Fr, 12:30 - 14:00, C1 - Chemikum; ab 2.5.2019; Vorlesung beginnt in der zweiten Vorlesungswoche.
  Hirsch, A.  
 

Übungen zur Vorlesung "Allgemeine und Organische Chemie, OC I " [CBG6/MSG6-UE]

TUT; Di, 8:15 - 9:45, C1 - Chemikum; Di, 8:15 - 9:45, H3 Egerlandstr.3, (außer Di 23.4.2019); Erster Termin nach Vereinbarung! Bitte Hinweise in der Vorlesung beachten!
  Hirsch, A.
Assistenten
 

CBG-9: PC 1a Thermodynamik, Elektrochemie

 

Physikalische Chemie 1 - Thermodynamik und Elektrochemie [CBG-9 PC 1 / MSG-9 PC 1 - V]

VORL; 3 SWS; CIT: 21171 (C-BA) / 21171 (MS-BA); Einteilung der Übungsgruppen mittels StudOn; Mi, Fr, 10:15 - 12:00, H1 Egerlandstr.3, (außer Fr 26.4.2019, Fr 3.5.2019, Fr 10.5.2019, Fr 17.5.2019, Fr 24.5.2019, Fr 31.5.2019)
PF C-BA 2
PF MS-BA 2
Steinrück, H.-P.  
 

Übung zur Physikalischen Chemie 1 - Thermodynamik und Elektrochemie [CBG-9 PC 1 / MSG-9 PC 1 - UE]

UE; 1 SWS; CIT: 21171 (C-BA) / 21171 (MS-BA); Einteilung in Gruppen mittels StudOn; 1. Übung am 06.05.2019
PF C-BA 2
PF MS-BA 2
Steinrück, H.-P.
Bayer, A.
 
     Mo10:15 - 11:15H3 Egerlandstr.3  Assistenten 
 ab 6.5.2019
     Mo10:15 - 11:150.113-12  Assistenten 
 ab 6.5.2019
     Mo10:15 - 11:15H2 Egerlandstr.3  Assistenten 
 ab 6.5.2019
     Mo11:15 - 12:150.113-12  Assistenten 
 ab 6.5.2019
     Mo11:15 - 12:15H3 Egerlandstr.3  Assistenten 
 ab 6.5.2019
     Mo11:15 - 12:15H2 Egerlandstr.3  Assistenten 
 ab 6.5.2019
     Mo12:15 - 13:15H3 Egerlandstr.3  Assistenten 
 ab 6.5.2019
     Mo12:15 - 13:15H2 Egerlandstr.3  Assistenten 
 ab 6.5.2019
     Mo12:15 - 13:150.113-12  Assistenten 
 ab 6.5.2019

CBG-13: Theoretische Chemie 1

 

Theoretische Chemie I [CBG13/MSG13-V]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Di, Fr, 10:15 - 11:45, H1 Egerlandstr.3
  Meyer, B.  
 

Theoretische Chemie I (Übungen) [CBG13/MSG13-UE]

UE; Do, 15:30 - 17:00, H1 Egerlandstr.3, CCC 2.206, TH1.805, 00.111 - Chemikum, CCC 2.207, 0.113-12, C1 - Chemikum, C3 - Chemikum, 00.233, 00.234, P 3.88; Fr, 14:15 - 16:00, CCC 2.206, T 0.75, C1 - Chemikum, TH1.805, CCC 2.207, H2 Egerlandstr.3, 0.113-12, H3 Egerlandstr.3, P 3.70; Fr, 14:30 - 16:00, 00.111 - Chemikum, 00.233, 00.234; bis zum 14.6.2019
  Meyer, B.
Assistenten
 

CBG-18: Physik 2

 

Experimentalphysik für Naturwissenschaftler II

VORL; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, Mi, 8:15 - 9:45, HG
PF C-BA ab 2
PF CE-BA-G 2
PF MS-BA ab 2
WPF BIO-BA ab 2
WF PG-BA ab 2
WF INF-NF-PHY 5-6
Lindlein, N.  
 

Übungen zur Experimentalphysik für Naturwissenschaftler II

UE; 1 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, HH, HF, HD, SR 01.779; Do, 12:15 - 13:45, HH, SR 01.683; Fr, 10:15 - 11:45, SR 02.779, TL 1.140
PF C-BA ab 2
PF CE-BA-G 2
PF MS-BA ab 2
WPF BIO-BA ab 2
WF PG-BA ab 2
WF INF-NF-PHY 5-6
Lindlein, N.
Betreuer
 

4. Semester


CBG-8: Organisches Praktikum

 

Organisches Praktikum [CBG8/MSG8-P]

PR; Pflichttermin Sicherheitsbelehrung 18.3.2019 8:15, Hörsaal C1 Chemikum; 18.3.-17.5.2019 Praktikumssäle der OC
  Jux, N.  
 

Seminar zum Organischen Praktikum [CBG-8/MSG-8-S]

SEM; 1 SWS; Mi, 12:15 - 13:00, C1 - Chemikum
  Jux, N.  

CBG-12: PC3 - PRA für Anfänger

 

Physikalisch-chemisches Praktikum für Anfänger [CBG-12 PC3 / MSG-12 PC3 - PR]

PR; 9 SWS; CIT: 21103 (C-BA) / 21103 (MS-BA); Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien (auch vor Vorlesungsbeginn): siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
PF C-BA 4
PF MS-BA 4
Bayer, A.
Steinrück, H.-P.
Assistenten
 
 

Seminar zum Physikalisch-chemischen Praktikum für Anfänger [CBG-12 PC3 / MSG-12 PC3 - SEM]

SEM; 1 SWS; CIT: 21103 (C-BA) / 21103 (MS-BA) (jeweils zusammen mit PC-Anfängerpraktikum); Zeit und Raum n.V.
PF C-BA 4
PF MS-BA 4
Bayer, A.
Steinrück, H.-P.
 

CBG-15: Theoretische Chemie 3

 

Theoretische Chemie III / Computational Molecular Chemistry [CBG-15/MSG15-V]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
  Görling, A.  
 

Theoretische Chemie III / Computational Molecular Chemistry (Übungen) [CBG-15/MSG15-UE]

UE; 2 SWS; Schein; Mi, 10:00 - 12:00, C3 - Chemikum, TH1.805, H2 Egerlandstr.3, 00.233, CCC 2.207, P 3.88, 00.234, 00.111 - Chemikum; Mi, 13:00 - 15:00, TH1.805
  Görling, A.
Neiß, Ch.
Hieringer, W.
Heßelmann, A.
Assistenten
 

CBG-19: Toxikologie und Rechtskunde

 

Grundlagen der Gefahrstoffverordnung [CBG-19/MSG-19-V]

VORL; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, C1 - Chemikum
  Dücker-Benfer, C.  

CBG-20: Biochemie und Molekularbiologie

 

Einführung in die Biochemie für Naturwissenschaftler Teil2 [BCNF2]

VORL; Anf; Mi; Mi, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3
PF CBI-BA 4
PF LSE-BA 4
Koch, Ch.  

6. Semester


CBV-1: Synthesechemie

 

Synthesechemie OC/Molekülsynthesen OC [CBV-1-V/MSV-1-V]

VORL; 2 SWS; Di, 13:00 - 15:00, C1 - Chemikum; ab 30.4.2019
  Jux, N.  
 

Tutorium zur Synthesechemie/Molekülsynthesen OC [CBV-1/MSV-1-TUT]

TUT; freiwillige Zusatzveranstaltung; Termin Di ODER Do besuchen!; Di, 15:00 - 16:00, C1 - Chemikum; Do, 11:00 - 12:00, C4 - Chemikum; ab 30.4.2019; beginnt in der 2. VL Woche
  Jux, N.  
 

Metallorganische Chemie der Haupt- und Nebengruppenelemente-Sem [CBV1-AC-V/MSV1-AC-V]

SEM; 2 SWS; Anwesendheitspflicht in der 1. VL-Stunde!; Di, 10:00 - 11:45, H3 Egerlandstr.3
  Harder, S.
Dorta, R.
 

CBV-3: Synthesechemie Praktikum OC

 

Synthesechemie PRA OC/Molekülsynthesen PRA OC [CBV-3-P/MSV-3-P]

PR; 10 SWS; Präparatives organisches Fortgeschrittenenpraktikum; kombiniertes Blockpraktikum. Weitere Infos Prof. Dr. Norbert Jux
  Hirsch, A.
Jux, N.
Hauke, F.
Assistenten
 

CBV-5: Mechanismen und Stereochemie AC

 

Struktur und Stereochemie AC [CBV-5-V/MSV-5-V]

VORL; 1 SWS; Do, 14:15 - 15:00, H1 Egerlandstr.3
  Dorta, R.  
 

Reaktionsmechanismen AC [CBV-5-V/MSV-5-V]

VORL; 2 SWS; Do, 12:30 - 14:00, H1 Egerlandstr.3; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
  Ivanovic-Burmazovic, I.  

CBV-6: Computational Chemistry

 

Computational Chemistry [CBV-6-P]

V/UE; 2 SWS; Mo, Mi, Fr, 10:00 - 17:00, CCC 2.206, CCC 2.202a, CCC 2.203; bis zum 24.5.2019; Anmeldung über StudON; für die genaue Zeiten, siehe Stundenplan
  van Eikema Hommes, N.
Assistenten
Görling, A.
 

CBV-7: Instrumentelle Analytik

 

Integrierter Kurs Angewandte Spektroskopie II [CBV-7-V/MSV-12N-V]

VORL; 2 SWS; Do, 15:15 - 16:45, H2 Egerlandstr.3
  Drewello, Th.
Bachmann, J.
Khusniyarov, M.
 

CBV-9: PC 4 Praktikum Spektroskopie und med. Messverfahren

 

PC-Praktikum Spektroskopie und moderne Messverfahren [CBV-9 - PR]

PR; 8 SWS; CIT: 21651; Zeit n.V., P 0.72; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 23.04.2019); Anmeldung Mo-Do 9:30-11:30 / 13:00-15:00 und Fr 9:30-11:30 (ab 02.04.2019)
PF C-BA 5-6 Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
 
 

Seminar zum Praktikum Spektroskopie und moderne Messverfahren [CBV-9 - SEM]

SEM; 2 SWS; CIT: 21651; Einteilung der Vorträge für Sommersemester siehe StudOn-Link; Di, 10:15 - 11:45, H3 Egerlandstr.3, (außer Di 23.4.2019); Einzeltermin am 23.4.2019, 8:15 - 10:00, H3 Egerlandstr.3
PF C-BA 5-6 Sauer, G.
Guldi, D.
Dozenten der Physikalischen Chemie
 
 

Übung Datenauswertung und Visualisierung [CBV-9 - UE]

UE; 1 SWS; CIT: 21651 (zusammen mit PC-Praktikum Spektroskopie und moderne Messverfahren); Online-Kurs über StudOn; Veranstaltung aus dem 6. Semester, kann aber auch schon im 4. Semster belegt werden (empfohlen); Vorbesprechung am 30.04.2019, 11:45 Uhr im Hörsaal C1
PF C-BA 4-6 Ehli, Ch.
Bayer, A.
Guldi, D.
Steinrück, H.-P.
Assistenten
 

Master-Studiengang

Nähere Informationen zum Masterstudiengang Chemie unter: http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/studium/studieng-nge/chemie/masterstudiengang/

Sommersemester


Kernmodul: Anorganische Chemie (CM1-IC)

 

Advanced Inorganic Chemistry - Practical [CM1-IC-C]

PR; 8 SWS; Mitarbeiterpraktikum oder Blockpraktikum; Ort und Zeit nach Vereinbarung; Kontakt: Dr. A. Zahl
  Die Dozenten der Anorg. Chemie  
 

Advanced Inorganic Chemistry - Seminar Talk (Vortragsseminar zum Fortgeschrittenenpraktikum Anorganische Chemie ) [CM1-IC-C-S/MSM-ME1-A-IC-S]

SEM; 1 SWS; Attendance compulsory in the first week of lectures!!
  Scheurer, A.  
     Mo16:15 - 17:450.113-12  Die Dozenten der Anorg. Chemie
Scheurer, A.
 
 A seminar talk will everytime be held by a group of two students (who will also share the lab course) with overlapping scientific interests and time table (they should join the same courses).
 

Special Topics in Inorganic Chemistry [CM1-IC-B-L]

VORL; 2 SWS; starts 2nd week of the term; Mo, 10:15 - 11:45, H1 Egerlandstr.3
  Khusniyarov, M.
Dorta, R.
Burzlaff, N.
 
 

Special Topics in Inorganic Chemistry (Seminar) [CM1-IC-B-S]

SEM; 1 SWS; First seminar in the 2nd week of lectures !; Di, 17:15 - 18:00, H2 Egerlandstr.3
  Khusniyarov, M.
Dorta, R.
Burzlaff, N.
 

Kernmodul: Organische Chemie (CM2-OC)

 

Advanced Organic Chemistry - Practical [CM2-C1-LAB]

PR; 7 SWS; usually offered in the winter term
  Hirsch, A.  
 

Current issues in Organic Chemistry I/II (Advanced Organic Chemistry II) [CM2-A/B-S]

SEM; 2 SWS; Di, 14:00 - 17:00, C3 - Chemikum; Mi, 8:15 - 9:45, C3 - Chemikum; ab 30.4.2019; Attendance is compulsory at the first lecture! Follow-up appointments will be announced.
  Hirsch, A.
Schatz, J.
Jux, N.
Tsogoeva, S.
 
 

Functional pi-systems [CM2-B-L]

VORL; 2 SWS; start: 2nd week of the term; Mo, 8:15 - 9:45, C1 - Chemikum
  Hirsch, A.
Mokhir, A.
Jux, N.
Amsharov, K.
 

Kernmodul: Physikalische Chemie (CM3-PC)

 

Advanced Physical Chemistry - Lab Course [CM3-PC C - LAB]

PR; 9 SWS; Fortgeschrittenenpraktikum Physikalische Chemie; Zeit n.V., P 0.72, P 0.101; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 23.04.2019); Anmeldung Mo-Do 9:30-11:30 / 13:00-15:00 und Fr 9:30-11:30 (ab 02.04.2019)
PF C-MA 1-2 Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
 
 

Advanced Physical Chemistry II - Applied Spectroscopy [CM3-PC B - L]

VORL; 2 SWS; Angewandte Spektroskopie; Do, 13:15 - 15:00, H3 Egerlandstr.3; vom 2.5.2019 bis zum 1.8.2019; Attention please: lecture will begin not until May 2nd!!!
PF C-MA 1-2 Drewello, Th.
Kryschi, C.
 
 

Advanced Physical Chemistry II - Seminar Applied Spectroscopy [CM3-PC B - SEM]

SEM; 1 SWS; Angewandte Spektroskopie; Kombination aus Seminar u. Übung; Do, 15:00 - 15:45, H3 Egerlandstr.3; vom 2.5.2019 bis zum 1.8.2019; Attention please: seminar will not begin until May 2nd!!!
PF C-MA 1-2 Drewello, Th.
Kryschi, C.
Assistenten
 

Wahlpflichtmodul: Quanten- und Computerchemie (CME1)

 

Handling of computer systems in science [CEM1-C2-LAB/MSM-ME2-E-Ex]

PR; 2 SWS; Fr, 11:15 - 13:00, CCC 2.202a
  Hieringer, W.
Neiß, Ch.
Heßelmann, A.
 
 

Quantum Chemistry II [CEM1-B-L]

VORL; 2 SWS; Do, 8:15 - 10:00, P 3.88
  Görling, A.
Hieringer, W.
Heßelmann, A.
 
 

Quantum Chemistry II (Seminar) [CEM1-B-S]

UE; 1 SWS; Fr, 10:00 - 11:00, CCC 2.207, TH1.805; Mo, 14:00 - 16:00, TH1.805
  Görling, A.
Assistenten
 

Wahlpflichtmodul: Katalyse (CME2)

Please choose one of the given options A-D and attend one Lab course.

Lab course Catalysis

 

Lab Course Catalysis [CME2-LAB/ MSM-ME - LAB]

PR; 7 SWS; Praktikum Katalyse; ganzjährig nach Absprache mit dem entsprechenden Betreuer
PF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
Steinrück, H.-P.
Dozenten A1-A8 (CME2)
 

Option A

 

Catalysis and Kinetics [CME2-A/D-C1-L / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Katalyse und Kinetik; Mo, 14:00 - 15:30, 0.113-12
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
Libuda, J.  
 

Seminar Catalysis and Kinetics [CME2-A/D-C1-S / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]

SEM; 1 SWS; Katalyse und Kinetik; Kombination aus Seminar u. Übung; Mo, 15:30 - 16:15, 0.113-12
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
Libuda, J.
Assistenten
 

Option B

 

Catalytic reactions with transition metals [CME2-B-C4-S/CME2-C-C4-S]

SEM; 1 SWS; Seminar zu Katalytische Reaktionen mit Übergangsmetallkomplexen und Hauptgruppenmetall-Katalysatoren; Fr, 10:00 - 11:00, H2 Egerlandstr.3
  Dorta, R.
Harder, S.
 
 

Catalytic reactions with transition metals [CME2-B-C4-L/CME2-C-C4-L]

VORL; 2 SWS; Katalytische Reaktionen mit Übergangsmetallkomplexen und Hauptgruppenmetall-Katalysatoren; Fr, 8:15 - 10:00, H2 Egerlandstr.3
  Harder, S.
Dorta, R.
 
 

Organocatalysis and catalytic reactions in water [CME2-B-C5-L/MSM-ME1-E1-L]

VORL; 2 SWS; Fr, 12:30 - 14:00, C3 - Chemikum
  Tsogoeva, S.
Mokhir, A.
 
 

Organocatalysis and catalytic reactions in water - Seminar [CME2-B-C5-S/MSM-ME1-E1-S]

SEM; 1 SWS; Do, 10:15 - 11:00, C1 - Chemikum
  Tsogoeva, S.
Mokhir, A.
 

Option C

 

Catalytic reactions with transition metals [CME2-B-C4-S/CME2-C-C4-S]

SEM; 1 SWS; Seminar zu Katalytische Reaktionen mit Übergangsmetallkomplexen und Hauptgruppenmetall-Katalysatoren; Fr, 10:00 - 11:00, H2 Egerlandstr.3
  Dorta, R.
Harder, S.
 
 

Catalytic reactions with transition metals [CME2-B-C4-S/CME2-C-C4-S]

SEM; 1 SWS; Seminar zu Katalytische Reaktionen mit Übergangsmetallkomplexen und Hauptgruppenmetall-Katalysatoren; Fr, 10:00 - 11:00, H2 Egerlandstr.3
  Dorta, R.
Harder, S.
 
 

Catalytic reactions with transition metals [CME2-B-C4-L/CME2-C-C4-L]

VORL; 2 SWS; Katalytische Reaktionen mit Übergangsmetallkomplexen und Hauptgruppenmetall-Katalysatoren; Fr, 8:15 - 10:00, H2 Egerlandstr.3
  Harder, S.
Dorta, R.
 
 

Catalytic reactions with transition metals [CME2-B-C4-L/CME2-C-C4-L]

VORL; 2 SWS; Katalytische Reaktionen mit Übergangsmetallkomplexen und Hauptgruppenmetall-Katalysatoren; Fr, 8:15 - 10:00, H2 Egerlandstr.3
  Harder, S.
Dorta, R.
 

Option D

 

Catalysis and Kinetics [CME2-A/D-C1-L / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Katalyse und Kinetik; Mo, 14:00 - 15:30, 0.113-12
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
Libuda, J.  
 

Seminar Catalysis and Kinetics [CME2-A/D-C1-S / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]

SEM; 1 SWS; Katalyse und Kinetik; Kombination aus Seminar u. Übung; Mo, 15:30 - 16:15, 0.113-12
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
Libuda, J.
Assistenten
 

Wahlpflichtmodul: Bioanorganische Chemie (CME3)


Pflichtveranstaltung

 

Bioinorganic Chemistry - Lab Course [CME3-D-LAB]

PR; 7 SWS; Internship; Time and place by agreement
  Burzlaff, N.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Kryschi, C.
 
 

Special aspects in bioinorganic chemistry - Seminar [CME3-C-S/MSM-ME1-C5-S]

SEM; 1 SWS; Do, 12:15 - 13:00, 0.113-12
  Burzlaff, N.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Kryschi, C.
 

Wahlpflichtveranstaltungen

 

Bioanorganische Chemie II, Chemie des oxidativen Stresses, Spektroskopie und Elektrochemie an Bioanorganischen Systemen [CME3-B1-L)]

VORL; 2 SWS; block course: presumably mai, time and place by agreement,; Zeit und Raum n.V.
  Ivanovic-Burmazovic, I.  
 

Metallic Nanoparticles in Medicine [CME3-B3 / MSM-nano B / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Metallische Nanopartikel in der Medizin; Do, 10:30 - 12:00, 0.113-12; vom 2.5.2019 bis zum 1.8.2019
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
Kryschi, C.  

Wahlpflichtmodul: Grenzflächenphänomene (CME4)


Pflichtveranstaltung

 

Lab Course Interface Phenomena [CME4 B / MSM-E - LAB]

PR; 7 SWS; Praktikum Grenzflächenphänomene; ganzjährig nach Absprache mit dem entsprechenden Betreuer
PF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
Fink, R.
Dozenten des IZ-ICP
 

Wahlpflichtveranstaltungen

 

Modern Techniques in Surface Science [CME4 A3 / MSM-nano B / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Moderne Methoden der Oberflächenforschung; Fr, 13:15 - 15:00, P 3.88, (außer Fr 17.5.2019, Fr 5.7.2019, Fr 12.7.2019, Fr 19.7.2019, Fr 26.7.2019); Einzeltermine am 17.5.2019, 5.7.2019, 12.7.2019, 19.7.2019, 26.7.2019, 13:15 - 15:00, P 3.70
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 7-9
Papp, Ch.
Lytken, O.
 
 

Seminar Modern Techniques in Surface Science [CME4 A3 / MSM-nano B / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]

SEM; 1 SWS; Moderne Methoden der Oberflächenforschung; Kombination aus Seminar u. Übung; Fr, 15:00 - 15:45, P 3.88, (außer Fr 17.5.2019, Fr 5.7.2019, Fr 12.7.2019, Fr 19.7.2019, Fr 26.7.2019); Einzeltermine am 5.7.2019, 12.7.2019, 19.7.2019, 26.7.2019, 15:00 - 15:45, P 3.70
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 7-9
Papp, Ch.
Lytken, O.
Assistenten
 
 

Modeling of Catalytic Processes [MSM-ME-B-L/CME4-A4-L]

VORL; 2 SWS; Do, 11:15 - 12:45, H3 Egerlandstr.3
  Meyer, B.  
 

Modeling of Catalytic Processes (Praktikum) [MSM-ME2-B-S/CME4-A4-S]

PR; 2 SWS; nach Vereinbarung in der ersten Vorlesungsstunde
  Meyer, B.
und Mitarbeiter/innen
 

Wahlpflichtmodul: Molekulare Materialien (CME5)


Pflichtveranstaltung

 

Lab Course Molecular Materials [CME5-D-LAB]

PR; 7 SWS; time and place by agreement; Time and place by agreement
  Hirsch, A.  
 

Lab Course Molecular Nanoscience/Molecular Materials [MSM-nano-A5-PLAB/CME5-LAB]

PR; 7 SWS; Schein; Zeit und Raum n.V.
  Fink, R.
Hirsch, A.
 
 

Seminar Molecular Nanoscience II [MSM-nano A4 II / CME5 C II - SEM]

SEM; 2 SWS; Do, 17:15 - 19:00, C3 - Chemikum; Kann nach Ankündigung im Hörsaal H 2 stattfinden!
PF MS-MA 1-2
WPF C-MA 1-2
Gröhn, F.
Fink, R.
Hirsch, A.
Bachmann, J.
Marbach, H.
Guldi, D.
Jux, N.
 

Wahlpflichtveranstaltungen

 

Supramolecular Chemistry - Molecular Materials II [MSM-nano-A1-L/CME5-B1-L]

VORL; 2 SWS; Mo, 12:15 - 13:45, C3 - Chemikum
  Hirsch, A.  

Wahlmodul


Elective Module: Technical Chemistry (CE1)

Modulverantwortlicher: Prof. Dr. P. Wasserscheid
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie

Elective Module: Crystallography and Structural Physics (CE2)

Modulverantwortlicher: Prof. Dr. R. Neder
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie

Elective Module: Food Chemistry (CE3)

Modulverantwortliche: Prof. Dr. M. Pischetsrieder
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie

Elective Module: Instrumental Forensic and Bioanalytical Chemistry (CE4)

Modulverantwortliche: Prof. Dr. M. Pischetsrieder
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie

Elective Module: Semiconductor Technology (CE5)

Modulverantwortlicher: Prof. Dr. P. Wellmann
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie

Elective Module: N.N.

Modulverantwortlicher: Prof. Dr. L. Frey
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie

Elective Module: Advanced Electrochemistry (CE7)

Modulverantworlicher: Prof. Dr. D. Guldi
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie
 

Energy-related Advanced Electrochemistry [CE7 B / MSM-ME3 B / MSM-E - L]

VORL; 2 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Di, 10:30 - 12:00, 0.113-12
WF C-MA 2-3
WF MS-MA 2-3
Ehli, Ch.
Guldi, D.
 
 

Seminar Energy-related Advanced Electrochemistry [CE7 B / MSM-ME3 B / MSM-E - SEM]

SEM; 1 SWS; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link; Kombination aus Seminar u. Übung; Di, 7:30 - 8:15, 0.113-12
WF C-MA 2-3
WF MS-MA 2-3
Guldi, D.
Ehli, Ch.
 
 

Lab Course Electrochemistry [CE7 C / MSM-E - LAB]

PR; 8 SWS; Praktikum Elektrochemie; Zusatzinformationen und Voranmeldung siehe StudOn-Link; Zeit n.V., P 0.72; Anmeldung und Terminvereinbarung erfolgt online über StudOn
WF C-MA 2-3
WF MS-MA 2-3
Ehli, Ch.
Sauer, G.
Guldi, D.
Assistenten
 

Elective Module: Biochemistry (CE8)

Modulverantwortlicher: Prof. Dr. C. Koch
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie

Elective Module: Microbiology (CE9)

Modulverantwortlicher: Prof. Dr. A. Burkovski
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie

Elective module: Chemistry of Life (CE10)

Modulverantwortlicher: Prof. Dr. I. Ivanovic-Burmazovic
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie
 

Cell Signaling and chemistry of oxidative stress [MSM-ME6-B / CE10-B-L]

VORL; 2 SWS; Do; time and place by agreement
  Ivanovic-Burmazovic, I.  
 

Chemistry of Life - Practical session [MSM-ME6-D / CE10-D-P]

PR; this second part of the IC-lab course will take place in may: 06.05.-10.05.2019
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Mokhir, A.
 
 

Experimental Techniques and Selected Topics in Chemical Biology of Diseases (part2) [MSM-ME6-C / CE10-C-S]

SEM; 1 SWS; time and place by agreement:; Zeit und Raum n.V.
  Ivanovic-Burmazovic, I.  

Elective Module: Free Choice (CE11)

Freie Wahlmodule können Einzelmodule mit 15 ECTS-Credits oder mehrere Module mit insgesamt 15 ECTS-Credits sein, die nach Wahl der Studierenden und Genehmigung durch den Prüfungsausschußvorsitzenden bzw. den Studiedekan frei definiert werden. Wahlmodule sollen einen allgemeinen Bezug zum Chemiestudium aufweisen und dürfen sich nicht signifikant mit anderen, in die Studienbewertung eingebrachten Modulen aus dem Bachelor- oder Masterstudiengang Chemie überschneiden. Bei individuell vereinbarten Modulen muss ein Modulverantwortlicher der anbietenden Universitätsinstitution die Ausgestaltung des Wahlmoduls festlegen, die Abschlussprüfung gewährleisten und die Credits verleihen. Als Wahlmodul kann auch ein zweites Wahlpflichtmodul eingesetzt werden.
Nähere Informationen: Prof. Dr. J. Schatz
oder
siehe Modulhandbuch M.Sc. Chemie
 

BWL-1 für Chemie und Molecular Science (Grundkurs) [BWL-Ch1]

SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Einzeltermine am 4.9.2019, 13:00 - 18:00, 00.111 - Chemikum; 5.9.2019, 10:00 - 17:00, 00.111 - Chemikum
WF C-BA ab 6
WF C-MA ab 1
Schatz, J.
Kranz, G.
 
 

BWL-2 für Chemie und Molecular Science (Aufbaukurs) [BWL-Ch2]

SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Einzeltermine am 19.9.2019, 13:00 - 18:00, 00.111 - Chemikum; 20.9.2019, 10:00 - 17:00, 00.111 - Chemikum
WF C-MA ab 1
WF C-MA ab 1
Kranz, G.
Schatz, J.
 
 

BWL-3 für Chemie und Molecular Science (Projektmanagement) [BWL-Ch3]

PRS; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Einzeltermine am 9.9.2019, 13:00 - 18:00, Raum n.V.; 10.9.2019, 10:00 - 17:00, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet im Raum 05.038 statt.
WF C-BA ab 1
WF C-MA ab 1
WF MS-BA ab 1
WF MS-MA ab 1
Schatz, J.
Kranz, G.
 
 

Mit Konflikten umgehen (Chemie/Molecular Science)

PRS; ECTS: 2,5; Anf; Einzeltermine am 23.9.2019, 24.9.2019; Dieser Kurs wird verschoben -> Wintersemester!
WF C-BA ab 1
WF C-MA ab 1
WF MS-BA ab 1
WF MS-MA ab 1
Zapala, J.
Pospisil, C.
Schatz, J.
 
 

Patentrecht für Chemie und Molecular Science

SEM; ECTS: 2,5; Anf; Einzeltermine am 16.9.2019, 17.9.2019, 8:30 - 17:00, C4 - Chemikum
WF C-MA ab 1
WF C-BA ab 6
WF CEN-BA ab 4
WF CEN-MA ab 1
WF CE-BA-SQ ab 4
WF CE-MA ab 1
WF LSE-BA ab 4
WF LSE-MA ab 1
WF EEI-BA ab 4
WF EEI-MA ab 1
WF MT-BA ab 4
WF MT-MA ab 1
WF IuK-BA ab 4
WF ICT-MA ab 1
Promies, H.
Schatz, J.
 

Vertiefungsmodul


Vertiefungsmodul : Anorganische Chemie (CS-IC)

Forschungspraktikum Anorganische Chemie im Umfang von 6 Wochen ganztägig in einer Arbeitsgruppe der Anorganischen Chemie im Department Chemie und Pharmazie nach Wahl der Studierenden; Anfertigung eines Praktikumsprotokolls
Voraussetzung: Erfolgreicher Abschluss des Moduls CM1-IC.
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie.
 

Specialisation module IC [CS-IC]

PR; ECTS: 15; research project in a working group of the student's choice, pls contact the supervisor directly; 6 weeks fulltime
WPF C-MA 3 Die Dozenten der Anorg. Chemie  

Vertiefungsmodul : Organische Chemie (CS-OC)

Modulverantwortlicher: Prof. Dr. A. Hirsch
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie
 

Seminar: Chemie der Naturstoffe [OC15/MSM-ME1-E2-L/CS-OC-S/L]

HS; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, 00.111 - Chemikum
  Speck, M.
Hirsch, A.
 
 

Forschungspraktikum Organische Chemie/ Research practical organic chemistry [CS-OC-LAB]

PR; 11 SWS; research project in a working group of the student's choice, pls contact the supervisor directly
WPF C-MA 3 Dozenten der Organischen Chemie  

Vertiefungsmodul : Physikalische Chemie (CS-PC)

Modulverantwortliche: Prof. Dr. D. Guldi und Prof. Dr. H.-P. Steinrück
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie
 

Specialisation module PC [CS-PC - LAB]

PR; 15 SWS; CIT: 66901; 6-wöchiges Forschungspraktikum (ganztägig) in einer Arbeitsgruppe in der Physikalischen Chemie / 6 weeks fulltime research project in physical chemistry in a working group of the student's choice; nach Absprache mit dem entsprechenden Betreuer / please contact the supervisor directly
WPF C-MA 3 Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Dozenten der Physikalischen Chemie
 

Vertiefungsmodul: Theoretische Chemie (CS-TC)

Modulverantwortlicher: Prof. Dr. A. Görling
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie
 

Specialisation module TC [CS-TC]

PR; research project in a working group of the student's choice, pls contact the supervisor directly; 6 weeks fulltime
WPF C-MA 3 Dozenten der Theoretischen Chemie  

Veranstaltungen für Mitarbeiter

 

Einführung in das Labordatenmanagement für Mitarbeiter während der Masterarbeit und Doktoranden [AC 31]

V/UE; 1 SWS; Zeit n. V., Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
  Meyer, K.
Assistenten
 
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AC 32]

AWA; 40 SWS; ganztägig, auch in der vorlesungsfreien Zeit, Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
  Burzlaff, N.  
 

Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AC 34]

AWA; 40 SWS; ganztägig, auch in der vorlesungsfreien Zeit, Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
  Harder, S.  
 

Seminar für Diplomanden, Doktoranden und Staatsexamenskandidaten (LAFV) 3 [AC 40]

OS; 2 SWS; Mitarbeiterseminar; Zeit n.V., Anorg.Chemie; ganztägig, auch in der vorlesungsfreien Zeit
  Harder, S.  
 

Seminar für Diplomanden, Doktoranden und Staatsexamenskandidaten (LAFV) [AC38]

SEM; 2 SWS; Mitarbeiterseminar; Zeit n. V. (auch in der vorlesungsfreien Zeit), Inst. f. Anorg. Chemie
  Burzlaff, N.  
 

Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; Zeit und Raum n.V.
  Hirsch, A.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Steinrück, H.-P.  
 

Seminar des Lehrstuhls Physikalische Chemie II zu aktuellen Forschungsthemen

HS; 2 SWS; Mi, 13:00 - 15:00, P 3.88, (außer Mi 3.7.2019, Mi 10.7.2019, Mi 17.7.2019, Mi 24.7.2019); Einzeltermine am 3.7.2019, 10.7.2019, 17.7.2019, 24.7.2019, 14:00 - 16:00, P 3.88; vom 3.4.2019 bis zum 25.9.2019
  Steinrück, H.-P.
Fink, R.
Libuda, J.
 
 

Anleitung zu selbständigem wissenschaftlichen Arbeiten [ThC-Anl1]

AWA; 40 SWS; ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
  Görling, A.  
 

Spezielle Probleme der Theoretischen Chemie [ThC-HS]

HS; 2 SWS; Zeit n.V., TH1.805
  Görling, A.  
 

Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; Mi, 8:00 - 11:00, Raum n.V.
  N.N.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten (Arbeitskreisseminar)

VORL; Mo, 9:00 - 11:00, 00.233, 00.234
  Tsogoeva, S.  
 

Anleitung zu selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; ganztägig (auch in der Vorlesungsfreien Zeit)
  Jux, N.  
 

Arbeitsgemeinschaft Physik und Chemie der Kohlenstoff-Nanoröhren

AG; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; ZMP, Dr.-Mack-Str. 81, 90762 Fürth, Raum 3-033
  Hauke, F.  
 

Seminar Arbeitsgruppe Amsharov

VORL; Di, 16:00 - 18:00, 8:00 - 10:00, Raum n.V.; Die VEranstaltung findet im Raum 05.038 statt
  Amsharov, K.  
 

Seminar für Diplomanden und Doktoranden

HS; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, 00.111 - Chemikum
  Hirsch, A.  
 

Anwendungen von quantenchemischen Rechenmethoden in der anorganischen Chemie

SEM; 2 SWS; Vorbesprechung am 07.04.2016 um 17:00 Uhr s.t. im Seminarraum A1.42; Zeit und Raum n.V.
  Puchta, R.  
 

Seminar mit Übungen zur IR- und NMR-Spektroskopie

V/UE; 2 SWS; n.V., Anorganische Chemie, Egerlandstraße 1
  Meyer, K.
Heinemann, F.W.
Sutter, J.
Assistenten
 
 

Spezialvorlesung für M.Sc. Chemie/Molecular Science

VORL; Mo, 16:00 - 19:00, H2 Egerlandstr.3
  Die Dozenten der Anorg. Chemie  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Guldi, D.  
 

Seminar des Lehrstuhls Physikalische Chemie I zu aktuellen Forschungsthemen

HS; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, P 3.88, (außer Mo 1.7.2019, Mo 8.7.2019, Mo 15.7.2019, Mo 22.7.2019); Einzeltermine am 15.7.2019, 22.7.2019, 16:00 - 18:00, C3 - Chemikum; vom 1.4.2019 bis zum 30.9.2019
  Guldi, D.
Kryschi, C.
Drewello, Th.
 
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Guldi)

HS; 2 SWS; Fr, 12:00 - 13:00, P 3.88, (außer Fr 5.7.2019, Fr 12.7.2019, Fr 19.7.2019, Fr 26.7.2019); Einzeltermine am 5.7.2019, 12.7.2019, 19.7.2019, 26.7.2019, 12:00 - 13:00, 0.113-12; vom 5.4.2019 bis zum 27.9.2019
  Guldi, D.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Steinrück)

HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Steinrück, H.-P.  
 

Physikalisch-chemisches Kolloquium [PC - KO]

KO; 2 SWS; Di, 17:15 - 18:45, 0.113-12
  Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Drewello, Th.
Fink, R.
Kryschi, C.
Libuda, J.
 
 

Gemeinsames Seminar der Theoretischen Chemie und des Computer-Chemie-Centrums [ThC-CCC]

HS; 2 SWS; Mo, 17:15 - 19:00, CCC 2.206
  Görling, A.
Clark, T.
Meyer, B.
Zahn, D.
 
 

Moderne Methoden der Computerchemie

HS; 2 SWS; Zeit n.V., TH1.805; Zeit nach Vereinbarung
  Hieringer, W.  
 

Moderne Methoden der Theoretischen Chemie [ThC-MM]

HS; 2 SWS; Di, 11:00 - 12:30, TH1.805
  Görling, A.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Görling)

SEM; Fr, 13:00 - 14:00, 0.113-12
  Görling, A.
Hieringer, W.
Heßelmann, A.
 
 

Anleitung zum selbstständigen wissenschaftlichen Arbeiten [AC 33]

AWA; 40 SWS; Zeit n.V., Anorg.Chemie; ganztätgig, auch in der vorlesungsfreien Zeit
  Ivanovic-Burmazovic, I.  
 

Anleitung zur Nutzung von Hochdrucktechniken bei kinetischen Untersuchungen für Diplomanden und Doktoranden [AC27]

UE; 2 SWS; Zeit und Ort nach Vereinbarung
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Zahl, A.
 
 

Seminar für Diplomanden, Doktoranden und Staatsexamenskandidaten (LAFV) [AC41]

OS; 2 SWS; Mitarbeiterseminar; Zeit n.V., Anorg.Chemie; auch in der vorlesungsfreien Zeit
  Ivanovic-Burmazovic, I.  
 

Chemistry of Thin Film Materials [CTFM]

SEM; 2 SWS; Fr, 12:15 - 14:00, Raum n.V.
  Bachmann, J.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Libuda, J.  
 

Interdisciplinary graduate course on interface-controlled processes (part 2) [Graduate course 2 ICICP]

HS; 2 SWS; Organisation Prof. A. Görling; weitere Informationen: Homepage ICICP; Zeit und Raum n.V.
WF MWT-MA-LKO 5-9 Görling, A.
Libuda, J.
Assistenten
 
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Kryschi, C.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Kryschi)

HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Kryschi, C.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Drewello, Th.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Drewello)

HS; 2 SWS; Di, 12:00 - 15:30, 0.113-12
  Drewello, Th.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Fink, R.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Fink)

HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Fink, R.  
 

Anleitung zu selbständigem wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit)
  Zahn, D.  
 

Methodenentwicklung zur molekularen Modellierung

HS; 2 SWS; Mo, 13:00 - 15:00, Raum n.V.
  Zahn, D.
Duchstein, P.
 
 

Seminar für Diplomanden und Doktoranden

HS; 3 SWS; Fr, 9:00 - 11:30, CCC 2.206
  Zahn, D.  
 

Anleitung zu selbständigem wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Meyer, B.  
 

Seminar für Diplomanden und Doktoranden

HS; 3 SWS; Fr, 9:00 - 11:30, CCC 2.206
  Meyer, B.  
 

Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten

AWA; 40 SWS; ganztägig
  Gröhn, F.  
 

Seminar für Mitarbeiter (AK Gröhn)

HS; 3 SWS; Di, 15:30 - 18:00, 0.113-12; vom 2.4.2019 bis zum 24.9.2019
  Gröhn, F.  

Lehrveranstaltungen für Lehramtskandidaten


Lehramt vertieft (Gymnasium)


2. Semester


Modul: Physikalische Chemie I

 

Physikalische Chemie (Kinetik u. Aufbau der Materie) für LA Gymnasium (PC Ib), Lebensmittelchemie und Biologie (PC II) [LAG PC Ib, PC LMCh, Bio PC II - V]

VORL; 2 SWS; CIT: 23812 (LAG) / 85301 (LC-SE) / 72103 (B-BA); Fr, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
PF LaC-SE 2
PF LC-SE 2
WPF BIO-BA 2
Drewello, Th.  
 

Übung zur Physikalischen Chemie (Kinetik u. Aufbau der Materie) für LA Gymnasium (PC Ib), Lebensmittelchemie und Biologie (PC II) [LAG PC Ib, PC LMCh, Bio PC II - UE]

UE; 1 SWS; CIT: 23812 (LAG) / 85301 (LC-SE) / 72103 (B-BA); Mi, 12:15 - 13:00, H1 Egerlandstr.3
PF LaC-SE 2
PF LC-SE 2
WPF BIO-BA 2
Drewello, Th.
Assistenten
 

4. Semester


Übungen im Vortragen und Experimentieren (LAG ÜVE)

 

Übungen im Vortragen und Experimentieren in Anorganischer Chemie [AC 48; ÜVE-AC]

UE; ECTS: 1,67; Anmeldung und Informationen über StudOn; Termin wird am 24.4.2019 festgelegt
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Brausam, A.
 

Anorganische und Analytische Chemie (LAG AAC II)

 

Praktikum Analytische Chemie [AACII-3]

KU; 2 SWS; Schein; Anmeldung erforderlich unter http://www.studon.uni-erlangen.de/studon/goto.php?target=crs_1178800; 10:00 - 12:30, A00.14, A 1.42 Egerlandstr.1; 5-tägig in der vorlesungsfreien Zeit (Februar/März), Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1, Seminar: A1.42 oder A00.14; Praktikum: A1.41
  Neubrand, A.
Ruiz Ruiz, M.B.
Harder, S.
 

6. Semester


Modul Übungen im Vortragen und Experimentieren (LAG ÜVE)

 

Übungen im Vortragen und Experimentieren in Anorganischer Chemie [AC 48; ÜVE-AC]

UE; ECTS: 1,67; Anmeldung und Informationen über StudOn; Termin wird am 24.4.2019 festgelegt
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Brausam, A.
 
 

Übungen im Vortragen und Experimentieren in Physikalischer Chemie für Lehramt Gymnasium [LAG ÜVE PC - UE]

UE; 2 SWS; CIT: 24202; Zulassungsvoraussetzung: Modul LAG PC II; Voranmeldung per StudOn bis 1.04.2019; Anwesenheit bei Vorbesprechung 1. Termin Pflicht (Themenvergabe, Kurseinteilung); Di, 10:15 - 12:00, H2 Egerlandstr.3
PF LaC-SE 4-6 Maier, F.  

Modul: Physikalische Chemie LAG PC III

 

Physikalisch-chemisches Fortgeschrittenenpraktikum für Lehramt Gymnasium [LAG PC III - PR]

PR; 6 SWS; CIT: 24301 + 24302; Zulassungsvoraussetzung: Modul LAG PC II; Zeit n.V., P 0.72; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 23.04.2019); Anmeldung Mo-Do 9:30-11:30 / 13:00-15:00 und Fr 9:30-11:30 (ab 02.04.2019); in Kombination mit Praktikum "Analytische Chemie"
PF LaC-SE 5-6 Maier, F.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Assistenten
 

8. Semester


Modul: Spezielle Organische Chemie

Zusätzlich zum "Staatsexamensseminar" muss eine Vorlesung aus einem größeren Angebot gehört werden.
 

Metallic Nanoparticles in Medicine [CME3-B3 / MSM-nano B / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Metallische Nanopartikel in der Medizin; Do, 10:30 - 12:00, 0.113-12; vom 2.5.2019 bis zum 1.8.2019
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
Kryschi, C.  

Modul: Spezielle Physikalische Chemie

Zusatzinformationen und Laufzettel, siehe StudOn-Link (Anmeldung, pdf-File): http://www.studon.uni-erlangen.de/cat162079.html
.
 

Solar Energy Conversion [MSM-ME3 B6 / MSM-E / LAG SC PC - V]

VORL; 2 SWS; Di, 12:15 - 14:00, H3 Egerlandstr.3; ab 30.4.2019
WPF ET-MA-VTE 1-3
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
Guldi, D.  
 

Modern Techniques in Surface Science [CME4 A3 / MSM-nano B / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Moderne Methoden der Oberflächenforschung; Fr, 13:15 - 15:00, P 3.88, (außer Fr 17.5.2019, Fr 5.7.2019, Fr 12.7.2019, Fr 19.7.2019, Fr 26.7.2019); Einzeltermine am 17.5.2019, 5.7.2019, 12.7.2019, 19.7.2019, 26.7.2019, 13:15 - 15:00, P 3.70
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 7-9
Papp, Ch.
Lytken, O.
 
 

Seminar Modern Techniques in Surface Science [CME4 A3 / MSM-nano B / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]

SEM; 1 SWS; Moderne Methoden der Oberflächenforschung; Kombination aus Seminar u. Übung; Fr, 15:00 - 15:45, P 3.88, (außer Fr 17.5.2019, Fr 5.7.2019, Fr 12.7.2019, Fr 19.7.2019, Fr 26.7.2019); Einzeltermine am 5.7.2019, 12.7.2019, 19.7.2019, 26.7.2019, 15:00 - 15:45, P 3.70
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 7-9
Papp, Ch.
Lytken, O.
Assistenten
 
 

Seminar zur Speziellen Physikalischen Chemie für Lehramt Gymnasium [LAG SC PC - SEM]

SEM; 2 SWS; CIT: 23601; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link (Anmeldung bis 22.04.2019; Vorbesprechung und 1. Termin am DIENSTAG 23.04.2019 15:00 P3.88); Mi, 15:30 - 17:00, 0.113-12; ab 23.4.2019; Vorbesprechung: 23.4.2019, 15:00 - 16:30 Uhr, P 3.88
PF LaC-SE 7-9 Maier, F.
Steinrück, H.-P.
 
 

Catalysis and Kinetics [CME2-A/D-C1-L / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]

VORL; 2 SWS; Katalyse und Kinetik; Mo, 14:00 - 15:30, 0.113-12
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
Libuda, J.  
 

Seminar Catalysis and Kinetics [CME2-A/D-C1-S / MSM-ME3 B / MSM-E / LAG SC PC - L]

SEM; 1 SWS; Katalyse und Kinetik; Kombination aus Seminar u. Übung; Mo, 15:30 - 16:15, 0.113-12
WPF C-MA 1-2
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
Libuda, J.
Assistenten
 

Modul: Forschungsorientiertes Laborpraktikum

 

Fortgeschrittenenpraktikum nach Wahl in Anorganischer Chemie für Lehramtskandidaten (LAFV) [AC 53](FOL AC)

PR; 8 SWS; Mitarbeiterpraktikum; Zeit und Ort nach Vereinbarung
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Assistenten
 
 

Forschungsorientiertes Laborpraktikum Organische Chemie (LAG)

PR; 6 SWS; Zweiwöchiges Mitarbeiterpraktikum. Anmeldung frühzeitig (mind 8 Wochen vorher) bei M. Brettreich; Zeit und Raum n.V.
  Hirsch, A.
Brettreich, M.
 
 

Forschungsorientiertes Laborpraktikum für LAG im Bereich PC [LAG FOL PC - PR]

PR; 6 SWS; CIT: 24602; NICHT unter MeinCampus anzumelden (Anmeldung erfolgt bei Noteneintrag automatisch); Zusatzinformationen und Laufzettel: siehe StudOn-Link; Zeit n.V., P 0.72; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 23.04.2019); Anmeldung Mo-Do 9:30-11:30 / 13:00-15:00 und Fr 9:30-11:30 (ab 02.04.2019)
WPF LaC-SE 7-9 Maier, F.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Dozenten der Physikalischen Chemie
 

Lehramt vertieft (Gymnasium) Neue Prüfungsordnung (Studienbeginn ab WS15/16)

 

Synthese und Spektroskopie kleiner Moleküle (Lehramt an Gymnasien)

SEM; 2 SWS; Di, 14:00 - 15:30, 00.111 - Chemikum; ab 30.4.2019; Vorbesprechung: 30.4.2019, 14:00 - 15:30 Uhr, C2 - Chemikum
  Scherer, A.  

1. Semester

Am Mittwoch, den 10.10.2018 findet um 13 Uhr 00 (bis ca. 15 Uhr) im Hörsaal H2 eine Einführungsveranstaltung speziell zum Lehramtsstudium Chemie (Gymnasium) statt.

Modul: Physik [6050]

Informationen zu den Lehrveranstaltungen siehe unter: Vorlesungsverzeichnis >> Naturwissenschaftliche Fakultät (Nat) >> Physik >> Physik in anderen Studiengängen >> Vorlesungen und Übungen
Bedingung: einsemestriger Kurs mit 4 SWS Vorlesung und 2 SWS Übungen + Klausur 90 min.

z.B.:
im WS

  • Physik für Pharmazeuten, Lebensmittelchemiker und Molekularmediziner

  • Übungen zur Physik für Phar, LebChem / MolMed

im SS

  • Experimentalphysik für Nebenfächler

  • Übungen zur Physik für LA Biologie/Chemie


2. Semester


Modul: Anorganische Chemie I (LAG AC1) [2372]

 

Seminar Allgemeine Chemie [Prüfungsnr. 23721(LAG), 23221(LARS), 23221(LAGS/HS)] [AC I-1]

SEM; 2 SWS; Kredit: 5; (für Lehramtskandidaten); Mi, 8:30 - 10:00, H2 Egerlandstr.3; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
  Neubrand, A.  

Modul: Qualitative Analytische Chemie (LAG AN1) [2373]

 

Praktikum Anorganische Chemie I [Prüfungsnr. 23731, LAG, RS]

PR; 7 SWS; Anf; (für Lehramtskandidaten); Laboröffnungszeiten:; Di-Do, 9:00 - 17:00, A 0.7; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1; zusätzlich: Labor A 0.1
  Neubrand, A.
Harder, S.
 
 

Einführungskurs (mit Seminar) zum Praktikum 'Anorganische Chemie I' [Prüfungsnr. 23732 (LAG); 23732(RS); 21912 (GS/MS)]

EK; 4 SWS; ECTS: 2; (für Lehramtskandidaten - Anfänger); Blockveranstaltung 2.9.2019-13.9.2019 Mo-Fr, 9:00 - 12:00, H2 Egerlandstr.3, (außer Mi 11.9.2019); Blockveranstaltung 2.9.2019-13.9.2019 Mo-Fr, 13:00 - 17:00, A 0.7, (außer Mi 11.9.2019); Zusammenhängender Kurs in der vorlesungsfreien Zeit vom 2.9. - 13.9.2019, Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
  Neubrand, A.
Harder, S.
Assistenten
 

Modul: Physikalische Chemie I (LAG PC1) [2381, Teil2]

 

Physikalische Chemie (Kinetik u. Aufbau der Materie) für LA Gymnasium (PC Ib), Lebensmittelchemie und Biologie (PC II) [LAG PC Ib, PC LMCh, Bio PC II - V]

VORL; 2 SWS; CIT: 23812 (LAG) / 85301 (LC-SE) / 72103 (B-BA); Fr, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
PF LaC-SE 2
PF LC-SE 2
WPF BIO-BA 2
Drewello, Th.  
 

Übung zur Physikalischen Chemie (Kinetik u. Aufbau der Materie) für LA Gymnasium (PC Ib), Lebensmittelchemie und Biologie (PC II) [LAG PC Ib, PC LMCh, Bio PC II - UE]

UE; 1 SWS; CIT: 23812 (LAG) / 85301 (LC-SE) / 72103 (B-BA); Mi, 12:15 - 13:00, H1 Egerlandstr.3
PF LaC-SE 2
PF LC-SE 2
WPF BIO-BA 2
Drewello, Th.
Assistenten
 

Modul: Organische und Bioorganische Chemie I (LAG OC1) [2200]

 

Vorlesung Grundlagen der Organischen Chemie I [CC 05, LAG OC1]

VORL; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; für Studierende der Naturwissenschaften, der Molekularen Medizin und der technischen Fächer, PF PhM-BA 2; Do, 8:00 - 10:00, C1 - Chemikum; Di, 9:00 - 10:00, Großer HS, Henkestr.42; Do, 9:00 - 10:15, Großer HS, Henkestr.42
  Tsogoeva, S.  
 

Unterstützungsseminar 1 zur Organische Chemie, Grundlagen I [CC 06, LAG OC1]

HS; 1 SWS; für Studierende der Naturwissenschaften (Biologie); Di, 8:00 - 8:45, Großer HS, Henkestr.42
  Tsogoeva, S.  
 

Unterstützungsseminar 2 zur Organische Chemie, Grundlagen I [CC07]

HS; 1 SWS; für Studierende der Molekularen Medizin; Mo, 9:15 - 10:00, C3 - Chemikum
  Tsogoeva, S.  

4. Semester


Modul: Physikalische Chemie II (LAG PC2) [2411]

 

Physikalisch-chemisches Praktikum für LA Gymnasium (Physikalische Chemie II) [LAG PC IIa - PR]

PR; 8 SWS; CIT: 24111; Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien (auch vor Vorlesungsbeginn): siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57, P 0.72; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
PF LaC-SE 4 Maier, F.
Bayer, A.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Assistenten
 
 

Seminar zur Physikalischen Chemie II (PC-Praktikum) für LA Gymnasium [LAG PC IIb - SEM]

SEM; 2 SWS; CIT: 24111; Voranmeldung per StudOn bis 22.04.2019; Veranstaltung freiwillig (findet statt bei mind. 10 Teilnehmenden); Mi, 8:30 - 10:00, H3 Egerlandstr.3
PF LaC-SE 4 Maier, F.
Steinrück, H.-P.
 

Modul: Spektroskopische Methoden (LAG AN3) [2431, Teil1]

Veranstaltungen zu diesem Modul werden erst ab dem SS2017 angeboten. Bis dahin gilt das Modul PC III.
 

Spektroskopische Methoden I für LA Gymnasium [Spektr. Meth. I LAG - V]

VORL; 2 SWS; CIT: 24311 (zusammen mit Spektroskopische Methoden II für LA Gymnasium); Voranmeldung per StudOn bis 15.04.2019; Mi, 10:15 - 12:30, H3 Egerlandstr.3; Die Teile der AC & PC sowie die anwesenheitspflichtige Einführungsveranstaltung am 1. Termin werden im H3 (Egerlandstr.3) abgehalten. Die Teile der OC im Seminarraum 05.038 Chemikum.
PF LaC-SE 4 Maier, F.
Neubrand, A.
Brettreich, M.
Speck, M.
 
 

Übung zu Spektroskopische Methoden I für LA Gymnasium [Spektr. Meth. I LAG - UE]

UE; 1 SWS; CIT: 24311; Kombination aus Übung und Seminar; Zeit und Raum n.V.
PF LaC-SE 4 Maier, F.
Neubrand, A.
 

Modul: Organische und Bioorganische Chemie III (LAG OC3) [2441, Teil1]

 

Organisch-chemisches Seminar für Lehramtskandidaten I (Modul OCIII) [OC 35]

HS; 2 SWS; Anf; Mo, 10:15 - 11:45, C3 - Chemikum
  Speck, M.  

5. Semester


Modul: Spektroskopische Methoden (LAG AN3) [2431, Teil2]

Veranstaltungen zu diesem Modul werden erst ab dem SS2017 angeboten. Bis dahin gilt das Modul PC III.

Modul: Schriftliche Hausarbeit (LAG HA)

Weitere Informationen:
Die Hausarbeit (= Zulassungsarbeit) kann in einem Fach (Fachwissenschaft oder Fachdidaktik) der gewählten Fächerverbindung oder in den Erziehungswissenschaften (oder in einem Gebiet, das sich auf zwei der vorher genannten Bereiche bezieht) gefertigt werden. Bei der Wahl des Themas und des Betreuers/der Betreuerin (sofern prüfungsberechtigt) gibt es keine Vorgaben, das gewählte Thema sollte aber mit dem Betreuer/der Betreuerin abgestimmt werden und mit einem Arbeitsaufwand von ca. 30 Arbeitsstunden zu bewerkstelligen sein. Es ist keine Anmeldung nötig.
Die Themenwahl sollte ca. 3 Semester vor dem geplanten Examen erfolgt sein. Die Zulassungsarbeit muss in Deutsch verfasst werden. Die Arbeit muss erkennen lassen, dass der Prüfungsteilnehmer/die Prüfungsteilnehmerin zu selbstständigem wissenschaftlichen Arbeiten befähigt ist. Sollte die Arbeit mit einer Note schlechter als "ausreichend" bewertet sein, muss sie wiederholt werden.
Die Note der Zulassungsarbeit fließt zu 25% in die Berechnung der Gesamtnote des ersten Staatsexamens ein.

6. Semester


Modul: Organische und Bioorganische Chemie IV (LAG OC4) [2442, Teil2]

 

Organisch-chemisches Praktikum für Lehramtskandidaten II (Prüfungsnr. 24601) [OC 36a]

PR; 6 SWS; Schein; Ort und Zeit nach Vereinbarung! Bitte Angaben unter studon beachten!
  Hirsch, A.
Brettreich, M.
Assistenten
 

Modul: AC/OC [2351]

 

Anorganische Chemie IV [Prüfungsnr. 23511, Modul AC/OC]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Erster Termin: 30.04.19; Di, 12:15 - 13:45, H2 Egerlandstr.3
  Neubrand, A.  

Modul: Schriftliche Hausarbeit (LAG HA)

Weitere Informationen:
Die Hausarbeit (= Zulassungsarbeit) kann in einem Fach (Fachwissenschaft oder Fachdidaktik) der gewählten Fächerverbindung oder in den Erziehungswissenschaften (oder in einem Gebiet, das sich auf zwei der vorher genannten Bereiche bezieht) gefertigt werden. Bei der Wahl des Themas und des Betreuers/der Betreuerin (sofern prüfungsberechtigt) gibt es keine Vorgaben, das gewählte Thema sollte aber mit dem Betreuer/der Betreuerin abgestimmt werden und mit einem Arbeitsaufwand von ca. 30 Arbeitsstunden zu bewerkstelligen sein. Es ist keine Anmeldung nötig.
Die Themenwahl sollte ca. 3 Semester vor dem geplanten Examen erfolgt sein. Die Zulassungsarbeit muss in Deutsch verfasst werden. Die Arbeit muss erkennen lassen, dass der Prüfungsteilnehmer/die Prüfungsteilnehmerin zu selbstständigem wissenschaftlichen Arbeiten befähigt ist. Sollte die Arbeit mit einer Note schlechter als "ausreichend" bewertet sein, muss sie wiederholt werden.
Die Note der Zulassungsarbeit fließt zu 25% in die Berechnung der Gesamtnote des ersten Staatsexamens ein.

7. Semester


Modul: Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (LAG DEM) [2421]

 

Übungen im Vortragen (mit Demonstrationen) in Anorganischer Chemie (LAG: 24211) [AC DEM LAG]

UE; 2 SWS; ECTS: 1,67; Anmeldung und Informationen über StudOn; Termin wird am 24.4.2019 festgelegt
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Brausam, A.
 

8. Semester


Modul: Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (LAG DEM) 2421

 

Übungen im Vortragen und Experimentieren (Lehramt an Gymnasien)

UE; 3 SWS; Mi, 13:00 - 18:00, C1 - Chemikum; Voraussetzungen/Organisatorisches: Die Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung (1. Termin) ist verpflichtend und findet am 24. April 2018 um 14:00 Uhr im Hörsaal C1 des Chemikums statt. Die Anmeldung zur Veranstaltung auf StudOn ist bis spätestens zwei Wochen vor der Sicherheitsunterweisung notwendig!; Vorbesprechung: 24.4.2019, 14:00 - 15:00 Uhr, C1 - Chemikum
  Scherer, A.
Assistenten
 
 

Übungen im Vortragen mit Demonstrationen in Physikalischer Chemie für LA Gymnasium [LAG ÜVD PC - UE]

UE; 2,67 SWS; CIT: 24212; Zulassungsvoraussetzung: Modul LAG PC II; Voranmeldung per StudOn bis 1.04.2019; Anwesenheit bei Vorbesprechung 1. Termin Pflicht (Themenvergabe, Kurseinteilung); Di, 10:15 - 12:00, H2 Egerlandstr.3
PF LaC-SE 5-9 Maier, F.  

Modul: Forschungsorientiertes Laborpraktikum (FOL) [2461]

 

Forschungsorientiertes Laborpraktikum für LAG im Bereich PC (neue LPO) [LAG FOL PC - PR]

PR; 12 SWS; CIT: 24611; NICHT unter MeinCampus anzumelden (Anmeldung erfolgt bei Noteneintrag automatisch); Zusatzinformationen und Laufzettel: siehe StudOn-Link; Zeit n.V., P 0.72, P 0.101; Zeit nach Vereinbarung: Mo-Fr ganztägig (ab 23.04.2019); Anmeldung Mo-Do 9:30-11:30 / 13:00-15:00 und Fr 9:30-11:30 (ab 02.04.2019)
WPF LaC-SE 7-9 Maier, F.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Dozenten der Physikalischen Chemie
 

Modul: Staatsexamensvorbereitung (LAG PRF) [2361]

 

Relevante Themen der Organischen Chemie (Vorbereitung zum Staatsexamen für das höhere Lehramt an Gymnasien) [OC 45]

HS; 2 SWS; Di, 11:00 - 13:00, C3 - Chemikum; Mo, 11:00 - 12:30, 00.233, 00.234; ab 29.4.2019; Der Eintritt bei StudOn ist nur bis zum Ende der ersten Woche möglich. Die Anwesenheit bei der Vorbesprechung ist verpflichtend und auch der erste Termin.
  Scherer, A.  
 

Staatsexamensvorbereitung in Physikalischer Chemie für LA Gymnasium [Staatsex.vorb. LAG PC - SEM]

SEM; 2 SWS; CIT: 23611; Zusatzinformationen und Laufzettel siehe StudOn-Link (Anmeldung bis 22.04.2019; Vorbesprechung und 1. Termin am DIENSTAG 23.04.2019 15:00 in P3.88); Mi, 15:30 - 17:00, 0.113-12; ab 23.4.2019; Vorbesprechung: 23.4.2019, 15:00 - 16:30 Uhr, P 3.88
PF LaC-SE 7-9 Maier, F.
Steinrück, H.-P.
 

9. Semester


Modul: Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (LAG DEM) [2421]

 

Übungen im Vortragen (mit Demonstrationen) in Anorganischer Chemie (LAG: 24211) [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
  N.N.  

Modul: Staatsexamensvorbereitung (LAG PRF) [2361]

 

Staatsexamensvorbereitung AC für Lehramt vertieft [AC52]

ES; Anmeldung und Informationen über StudOn; Mo, 9:00 - 11:00, A00.14
  Brausam, A.
Ivanovic-Burmazovic, I.
 

Freier Bereich (Prüf.nr. 20411)


Modul: Tox/Recht

 

Grundlagen der Gefahrstoffverordnung [CBG-19/MSG-19-V]

VORL; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, C1 - Chemikum
  Dücker-Benfer, C.  

Lehramt nicht vertieft (Real-, Haupt-/Mittel- und Grundschule)


2. Semester


Modul: Organische und Bioorganische Chemie I

 

Organische Chemie I [OC 43]

VORL; 4 SWS; Schein; Anf; Do, 8:00 - 11:15, 00.233, 00.234
  Knirsch, K.  
 

Grundlagen der organisch-chemischen Laborpraxis [OC 48]

PR; 5 SWS; Schein; Zeit und Raum n.V.
  Knirsch, K.  

Lehramt nicht vertieft (Real-, Mittel- und Grundschule) Neue Prüfungsordnung (Studienbeginn ab WS15/16)


2. Semester


Modul: Allgemeine Chemie II (NV AL2) [2322]

 

Allgemeine und Anorganische Chemie [OC 45]

VORL; 3 SWS; Anf; LAFN; Fr, 8:00 - 11:30, 00.111 - Chemikum
  Knirsch, K.  
 

Seminar Allgemeine Chemie [Prüfungsnr. 23721(LAG), 23221(LARS), 23221(LAGS/HS)] [AC I-1]

SEM; 2 SWS; Kredit: 5; (für Lehramtskandidaten); Mi, 8:30 - 10:00, H2 Egerlandstr.3; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
  Neubrand, A.  

Modul: Qualitative Analytische Chemie für Realschule (RS AN1) [2373]

 

Einführungskurs (mit Seminar) zum Praktikum 'Anorganische Chemie I' [Prüfungsnr. 23732 (LAG); 23732(RS); 21912 (GS/MS)]

EK; 4 SWS; ECTS: 2; (für Lehramtskandidaten - Anfänger); Blockveranstaltung 2.9.2019-13.9.2019 Mo-Fr, 9:00 - 12:00, H2 Egerlandstr.3, (außer Mi 11.9.2019); Blockveranstaltung 2.9.2019-13.9.2019 Mo-Fr, 13:00 - 17:00, A 0.7, (außer Mi 11.9.2019); Zusammenhängender Kurs in der vorlesungsfreien Zeit vom 2.9. - 13.9.2019, Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
  Neubrand, A.
Harder, S.
Assistenten
 
 

Praktikum Anorganische Chemie I [Prüfungsnr. 23731, LAG, RS]

PR; 7 SWS; Anf; (für Lehramtskandidaten); Laboröffnungszeiten:; Di-Do, 9:00 - 17:00, A 0.7; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1; zusätzlich: Labor A 0.1
  Neubrand, A.
Harder, S.
 

Modul: Analytische Chemie für Grund-/Mittelschule (GS/MS AN) [2191, Teil1]

 

Einführungskurs (mit Seminar) zum Praktikum 'Anorganische Chemie I' [Prüfungsnr. 23732 (LAG); 23732(RS); 21912 (GS/MS)]

EK; 4 SWS; ECTS: 2; (für Lehramtskandidaten - Anfänger); Blockveranstaltung 2.9.2019-13.9.2019 Mo-Fr, 9:00 - 12:00, H2 Egerlandstr.3, (außer Mi 11.9.2019); Blockveranstaltung 2.9.2019-13.9.2019 Mo-Fr, 13:00 - 17:00, A 0.7, (außer Mi 11.9.2019); Zusammenhängender Kurs in der vorlesungsfreien Zeit vom 2.9. - 13.9.2019, Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
  Neubrand, A.
Harder, S.
Assistenten
 
 

Praktikum Anorganische Chemie I für Lehramt GS/MS [Prüfungsnr.: 21911, Teil 1]

PR; 3,5 SWS; Di-Do, 9:00 - 17:00, A 0.7; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1; zusätzlich: Labor A 0.1
  Neubrand, A.  

Modul: Organische und Bioorganische Chemie I (NV OC1) [2201]

 

Seminar zum organisch-chemischen Praktikum I [OC 44]

HS; 1 SWS; Anf; Zeit und Raum n.V.
  Knirsch, K.  

4. Semester


Modul: Organische und Bioorganische Chemie III (LAG OC3) [2222]

 

Organisch-chemisches Praktikum III mit Seminar [OC 46]

PR; 4 SWS; Schein; Zeit und Raum n.V.
  Knirsch, K.  
 

Seminar zum Organisch-chemischen Praktikum Teil III

HS; 2 SWS; Mi, 13:00 - 15:30, C3 - Chemikum
  Knirsch, K.  

Modul: Physikalische Chemie I (NV PC1) [2230, Teil2]

 

Physikalische Chemie Ib (Kinetik und Aufbau der Materie) für LA Grund-, Real- u. Mittelschule [LA GS/RS/MS PC Ib - V]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; CIT: 22301 oder 22302 + 22303; Mi, 10:15 - 12:00, 0.113-12; vom 7.5.2019 bis zum 7.8.2019
  Kryschi, C.  
 

Übung zur Physikalischen Chemie Ib (Kinetik und Aufbau der Materie) für LA Grund-, Real- u. Mittelschule [LA GS/RS/MS PC Ib - UE]

UE; 1 SWS; CIT: 22301 oder 22302 + 22303; Mi, 12:00 - 12:45, 0.113-12
  Kryschi, C.
Assistenten
 

6. Semester


Modul: Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (NV DEM) [2250]

 

Übungen im Vortragen (mit Demonstrationen) in Anorganischer Chemie für LAnv (LARS, LA GS/MS: 22503)

UE; ECTS: 2,5; Anmeldung und Informationen über StudOn; Termin wird am 24.4.2019 festgelegt
  Ivanovic-Burmazovic, I.
Assistenten
 

Prüfungsvorbereitung (Modul PRF)

 

Staatsexamenseminar [OC47]

HS; 3 SWS; LAFV, LAFN, Vorbereitung zum Staatsexamen; ab 5. Semester; gehört zum Modul OC PRF; Mo, 15:45 - 18:00, C2 - Chemikum
  Knirsch, K.  
 

Staatsexamensvorbereitung AC für Lehramt nicht vertieft [AC57]

ES; 2 SWS; Mo, 13:30 - 15:30, A00.14
  Neubrand, A.  

Lehrveranstaltungen für Nebenfachstudierende

 

V-PS2 Praktikum, Chemie für Mediziner [V-PS2] [V-PS2]

PR; 2 SWS; Schein; Anf; Prüfungsnummmer MED 21752; 8:30 - 12:00, Raum n.V.; Blockveranstaltung 29.7.2019-6.8.2019 Mo-Fr, 8:30 - 17:30, Raum n.V.; Blockveranstaltung 29.7.2019-7.8.2019 Mo-Fr, 8:30 - 10:00, C2 - Chemikum; Chemikum, Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung: Großer HS, VERPFLICHTEND
  Schatz, J.
Assistenten
 
 

Seminar z. Anorganisch-chemischen Praktikum für Nebenfächler [[AC 44]]

SEM; für Biol., Geol., Geograph., Mineral., Nanotechn., Physiker, WW, Inf., Molekulare Mediziner;; 4-wöchentl. im Sept. 2018, H1 Egerlandstr. 3
PF MWT-BA ab 1
PF NT-BA ab 1
PF BIO-BA ab 1
PF GW-BA ab 1
PF KG-BA ab 1
WPF Ph-BA ab 1
Meyer, K.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Harder, S.
Sutter, J.
 
 

Anorganisch-chemisches Praktikum für Nebenfächler [AC 43]

PR; 8 SWS; Schein; für Studierende der Biologie, Geowissenschaften, Informatik, Molekulare Medizin, Nanotechnologie, Physik, Materialwissenschaften/Werkstofftechnik; (Voraussetzung: bestandene Klausur zur Grundvorlesung Anorg. und Allgemeine Chemie); 4-wöchentl. Kurs im September 02.09.2019 - 23.09.2019; Hörsaal H1, 9:00 (s.t.) am 02.09.2019 (Anwesenheitspflicht!)
PF NT-BA ab 1
PF MWT-BA ab 1
PF BIO-BA ab 1
PF GW-BA ab 1
PF KG-BA ab 1
WPF Ph-BA ab 1
Meyer, K.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Harder, S.
Sutter, J.
 
 

Anorganisch-analytisch-chemischer Kurs für Anfänger (CBI/LSE/CEN)) [AC57]

KU; 6 SWS; Schein; Blockpraktikum 10 Termine; Mo, Di, Do und Fr von 08:00 Uhr bis 11:30 Uhr bzw. von 12:00 Uhr bis 15:30 Uhr; Beginn 08.01.2018; Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1; Anmeldung ab 22.12. abends auf StudOn
PF LSE-BA 1
PF CBI-BA 1
PF CEN-BA 1
Khusniyarov, M.
Meyer, K.
Assistenten
 
 

Anorganisch-chemisches Praktikum für Fortgeschrittene im Nebenfach (Molekül und Komplexchemie) [AC 50]

PR; 12 SWS; n.V.; Blockpraktikum, 6-Wochen ganztägig (auch in der vorlesungsfreien Zeit), Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
  Meyer, K.
Assistenten
 
 

Organisch-chemisches Seminar für Biologen [OC 32]

SEM; 2 SWS; Anf; Do, 10:00 - 11:30, C3 - Chemikum
  Brettreich, M.  
 

Organisch-chemisches Praktikum für Studierende der Biologie und der Molekularen Medizin [OC 34]

PR; 7 SWS; Schein; Anf; als Kurs in der vorlesungsfreien Zeit; Zeit und Raum n.V.
  Brettreich, M.
Hirsch, A.
Assistenten
 
 

Organisch-chemisches Praktikum für Biologen II (Fortgeschrittene) [OC 40]

PR; 9 SWS; Schein; auch in der vorlesungsfreien Zeit; Anmeldung: Dr. Brettreich, Henkestr. 42, Raum 211
  Hirsch, A.
Tsogoeva, S.
 
 

Grundlagen der Nanowissenschaften [MSV-14N - V]

VORL; 2 SWS; CIT: 30513; Di, 8:30 - 10:00, H2 Egerlandstr.3; ab 30.4.2019
PF MS-BA 6
WPF ET-MA-VTE 1-3
Guldi, D.
Steinrück, H.-P.
Lytken, O.
 
 

Physikalische Chemie II für Mol. Med. [PC II Mol. Med. - V]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; CIT: 20704 (zusammen mit PC-Praktikum für Mol.-Med.); Klausurtermin: 28.05.2019, 14:15-15:45 Uhr im Hörsaal Biochemie; Di, Do, 14:15 - 15:45, H Biochemie, Fahrstr. 17
  Ehli, Ch.
Guldi, D.
 
 

Physikalisch-chemisches Praktikum für Mol. Med. [PC Mol. Med. - PR]

PR; 2 SWS; ECTS: 2,5; CIT: 20704 (zusammen mit Vorlesung zum PC-Praktikum); Voranmeldung online über StudOn erforderlich (bei Problemen K. Mansyreff (karin.mansyreff@fau.de) kontaktieren); 8:30 - 12:00, 13:00 - 16:30, P 0.57, P 0.72; Teilnahme an Vorbesprechung am 04.03.2019, 14:00-16:00 Uhr, im Hörsaal H2 ist verpflichtend; Anmeldung zum Praktikum über StudOn vom 15.-31.01.2019; Bitte auch Hinweise in Vorlesung von Herrn Dr. Ehli beachten
  Mansyreff, K.
Bayer, A.
Guldi, D.
Steinrück, H.-P.
Assistenten
 
 

Solar Energy Conversion [MSM-ME3 B6 / MSM-E / LAG SC PC - V]

VORL; 2 SWS; Di, 12:15 - 14:00, H3 Egerlandstr.3; ab 30.4.2019
WPF ET-MA-VTE 1-3
WPF MS-MA 1-2
WPF LaC-SE 8
Guldi, D.  
 

Physikalisch-chemisches Praktikum für Physik [Physik NW-1 Teil 2 PC - PR]

PR; 6 SWS; CIT: 60811; Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien (auch vor Vorlesungsbeginn): siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57, P 0.72; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
WPF Ph-BA 2 Bayer, A.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Assistenten
 
 

Physikalische Chemie für CBI, CEN u. LSE [B6 PC (CBI) / B7 PC (CEN) / B6 PC (LSE) - V]

VORL; 2 SWS; CIT: 24903 (CBI) / 24903 (CEN) / 24903 (LSE); Fr, 12:15 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
PF CBI-BA 2
PF CEN-BA 4
PF LSE-BA 2
Libuda, J.  
 

Tutorien zur Physikalischen Chemie für CBI, CEN u. LSE [B6 PC (CBI) / B7 PC (CEN) / B6 PC (LSE) - TUT]

TUT; 2 SWS
PF CBI-BA 2
PF CEN-BA 4
PF LSE-BA 2
Libuda, J.  
     Di14:00 - 16:00H1 Egerlandstr.3  Assistenten 
     Di16:00 - 18:00H3 Egerlandstr.3  Assistenten 
 

Übung zur Physikalischen Chemie für CBI, CEN u. LSE [B6 PC (CBI) / B7 PC (CEN) / B6 PC (LSE) - UE]

UE; 1 SWS; CIT: 24903 (CBI) / 24903 (CEN) / 24903 (LSE); Fr, 14:00 - 15:00, H1 Egerlandstr.3
PF CBI-BA 2
PF CEN-BA 4
PF LSE-BA 2
Libuda, J.
Assistenten
 
 

Physikalische Chemie (Kinetik u. Aufbau der Materie) für LA Gymnasium (PC Ib), Lebensmittelchemie und Biologie (PC II) [LAG PC Ib, PC LMCh, Bio PC II - V]

VORL; 2 SWS; CIT: 23812 (LAG) / 85301 (LC-SE) / 72103 (B-BA); Fr, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
PF LaC-SE 2
PF LC-SE 2
WPF BIO-BA 2
Drewello, Th.  
 

Übung zur Physikalischen Chemie (Kinetik u. Aufbau der Materie) für LA Gymnasium (PC Ib), Lebensmittelchemie und Biologie (PC II) [LAG PC Ib, PC LMCh, Bio PC II - UE]

UE; 1 SWS; CIT: 23812 (LAG) / 85301 (LC-SE) / 72103 (B-BA); Mi, 12:15 - 13:00, H1 Egerlandstr.3
PF LaC-SE 2
PF LC-SE 2
WPF BIO-BA 2
Drewello, Th.
Assistenten
 
 

Physikalische Chemie für Materialwiss. & Werkstofft. u. Nanotechn. [B6 PC (Materialw. & Werkst.) / B6 PC (Nanotechn.) - V]

VORL; 2 SWS; CIT: 20301 (Mat. & Werkst.) / 34501 (Nanot.); Mo, 14:15 - 16:00, H2 Egerlandstr.3
PF MWT-BA 4
PF NT-BA 4
Fink, R.
Späth, A.
 
 

Übung zur Physikalischen Chemie für Materialwiss. & Werkstofft. u. Nanotechn. [B6 PC (Materialw. & Werkst.) / B6 PC (Nanotechn.) - UE]

UE; 2 SWS; CIT: 20301 (Mat. & Werkst.) / 34501 (Nanot.); Di, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3
PF MWT-BA 4
PF NT-BA 4
Fink, R.
Späth, A.
Assistenten
 
 

Einführung "Modulstudien Naturale"

VORL; Einzeltermin am 23.4.2019, 13:15 - 15:00, C1 - Chemikum
  Schatz, J.  
 

ILS: Chemisches Praktikum für ILS [ILS-C2]

PR; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Schein zusammen mit Vorlesung ILS-C1; Blockveranstaltung 29.7.2019-6.8.2019 Mo-Fr, 8:30 - 17:30, Raum n.V.; Chemikum
  Schatz, J.
Assistenten
 
 

ILS: Einführung in die Chemie für Integrated Life Science [ILS-C1]

VORL; ECTS: 5; jede Woche Mi, Fr, 8:15 - 9:50, Raum n.V.; Großer HS, Henkestraße 42
  Serdyuk, O.
Schatz, J.
 
 

ILS: Tutorium Allgemeine Chemie für ILS

TUT; Mo, 14:00 - 15:00, 15:00 - 16:00, 16:00 - 17:00, C1 - Chemikum
  N.N.
Schatz, J.
 
 

Klausur Chemie für Mediziner/ILS (WH)

PF; Einzeltermine am 11.9.2019, 9:30 - 11:30, C3 - Chemikum; 11.9.2019
  N.N.
Schatz, J.
 
 

V-V2 Vorlesung zum Praktikum Chemie für Mediziner [V-V2] [V-V2]

VORL; 4 SWS; Schein; Anf; Prüfungsnummer MED 21751; Mi, Fr, 8:15 - 9:50, Großer HS, Henkestr.42; Chemikum
  Schatz, J.
Serdyuk, O.
 
 

ZM-21752: Chemisches Praktikum für Zahnmediziner [OC56]

PR; 2 SWS; Schein; Anf; Blockveranstaltung 29.7.2019-6.8.2019 Mo-Fr, 8:30 - 17:30, Raum n.V.; Chemikum, Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung: Großer HS, VERPFLICHTEND; Vorbesprechung: 26.7.2019, 8:15 - 10:00 Uhr
  Schatz, J.
Assistenten
 
 

ZM-21761: Vorlesung zum Chemischen Praktikum für Zahnmediziner

VORL; 4 SWS; Schein; Anf; Mi, Fr, 8:15 - 9:50, Raum n.V.; Großer Hörsaal, Henkestraße 42
  Serdyuk, O.
Schatz, J.
 

Sonstige Lehrveranstaltungen

 

Anorganisch-chemisches Kolloquium (für Studierende nach dem Vorexamen)[AC 28]

KO; 2 SWS; Mo, 16:00 - 19:00, H1 Egerlandstr.3
  Die Dozenten der Anorg. Chemie  
 

Chemisches Kolloquium (GDCH-Vorträge) [AC 29 (GdCH Vorträge)]

KO; 2 SWS; Do, 17:00 - 19:00, H2 Egerlandstr.3, C1 - Chemikum; Hörsaal entsprechend der Ankündigung
  Die Dozenten der Chemie  
 

Klausur Chemie für Mediziner/ILS

SL; Einzeltermin am 7.8.2019, 13:00 - 15:00, C1 - Chemikum, C2 - Chemikum, C3 - Chemikum, C4 - Chemikum, H1 Egerlandstr.3
  N.N.
Schatz, J.
 

Geographie


Vorlesungen / Einführungsveranstaltungen

 

Nachklausur: Grundvorlesung KG I: Sozial- und Wirtschaftsgeographie (1. Fachsemester) [G-VL I KG]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Klausurtermin:; Einzeltermin am 2.5.2019, 8:30 - 10:00, 00.175 Seminarraum 2
  Chilla, T.
Schmitt, Th.M.
 
 

Nachklausur zur Grundvorlesung PG I: Geomorphologie und Bodengeographie [G-VL I PG]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Klausurtermin: tt.mm.2019 um h.mm Uhr im Audimax, Nachklausur am 26.04.2019 um 8.15 Uhr im Hörsaal C; Einzeltermin am 26.4.2019, 8:15 - 9:45, HS C
  Bäumler, R.  
 

Masterbegrüßungsveranstaltung / Welcome meeting [MA / MSc]

EK; Einzeltermin am 23.4.2019, 10:00 - 12:00, 00.175 Seminarraum 2, 00.147 Seminarraum 1
  Titz, A.  
 

Grundvorlesung KG II: Siedlungs- und Bevölkerungsgeographie [VL-KG]

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Klausurtermin: 04.06. Teil 1 um 10.15 Uhr; Teil 2: 23.07. um 10.15 Uhr im Hörsaal C; Nachklausur Teil 1-2: 15.10. um 16.15 Uhr im SR 0.175; Di, 10:15 - 11:45, HS C; ab 30.4.2019
  Pohle, P.
Krüger, F.
 
 

Seminar KG mit Geländetag (Kurs A) [Bl-Sem KG]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Exkursionstag: 26.07.19 Zeit und Ort nach Vereinbarung; Mo, 10:15 - 11:45, 01.053, (außer Mo 17.6.2019); Einzeltermine am 21.6.2019, 10:15 - 11:45, 01.053; 26.7.2019; ab 29.4.2019
  Geiselhart, K.  
 

Seminar KG mit Geländetag (Kurs B) [Bl-Sem KG]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Di, 12:15 - 13:45, 01.059; ab 30.4.2019
  Schwarz, S.  
 

Seminar KG mit Geländetag (Kurs C) [Bl-Sem KG]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Di, 16:15 - 17:45, 01.053; ab 30.4.2019
  Braun, J.  
 

Seminar KG mit Geländetag (Kurs D) [Bl-Sem KG]

SEM; ECTS: 5; Mi, 14:15 - 15:45, 01.053; ab 8.5.2019
  Gerique, A.  
 

Seminar KG mit Geländetag (Kurs E) [Bl-Sem KG]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Do, 8:30 - 10:00, 00.15 PSG; ab 25.4.2019
  Glasze, G.
Titz, A.
 
 

Tutorium: Grundvorlesung KG II - Klausurvorbereitung Teil 1 [TUT-G-VL KG II]

TUT; Einzeltermin am 29.5.2019, 16:15 - 17:45, HS C
  Tutoren  
 

Tutorium: Grundvorlesung KG II - Klausurvorbereitung Teil 2 [TUT-G-VL KG II]

TUT; Einzeltermin am 17.7.2019, 16:15 - 17:45, HS C
  Tutoren  
 

Grundvorlesung PG II: Klimatologie und Biogeographie [VL-PG]

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Klausurtermin: 26.07.2019 um 8.15 Uhr im Hörsaal C; Nachklausur: 14.10.2019 um 16.15 Uhr im Hörsaal C; Mo, 16:15 - 17:45, HS C; Einzeltermin am 26.7.2019, 8:15 - 9:45, HS C; ab 29.4.2019
  Bräuning, A.
Peters, Th.
 
 

Seminar PG mit Geländetag (Kurs A) [Bl-Sem PG]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mo, 8:15 - 9:45, 01.053
  Feick, S.  
 

Seminar PG mit Geländetag (Kurs B) [Bl-Sem PG]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Di, 8:15 - 9:45, 01.053
  Feick, S.  
 

Seminar PG mit Geländetag (Kurs C) [Bl-Sem PG]

SEM; ECTS: 5; Mi, 8:15 - 9:45, 01.053
  Schwabe, B.  
 

Seminar PG mit Geländetag (Kurs D) [Bl-Sem PG]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Fr, 8:15 - 9:45, 01.053, (außer Fr 17.5.2019, Fr 24.5.2019); Einzeltermine am 17.5.2019, 24.5.2019, 8:15 - 9:45, 00.3 PSG
  Meier, W.  
 

Seminar PG mit Geländetag (Kurs E) (findet nicht statt) [Bl-Sem PG]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Seminar PG mit Geländetag (Kurs F) (findet nicht statt) [Bl-Sem PG]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Tutorium: Grundvorlesung PG II - Klausurvorbereitung Teil 1 (Klima) [TUT-G-VL PG II]

TUT; Einzeltermine am 4.6.2019, 14:15 - 15:45, HS C; 5.6.2019, 16:15 - 17:45, HS C
  Tutoren  
 

Tutorium: Grundvorlesung PG II - Klausurvorbereitung Teil 2 (Biogeographie) [TUT-G-VL PG II]

TUT; Einzeltermine am 8.7.2019, 14:15 - 15:45, HS C; 18.7.2019, 12:15 - 13:45, HS C
  Tutoren  
 

Nachklausur zur Vorlesung KG vertieft: Geographische Entwicklungsforschung [VL-KG vertieft]

PF; 2 SWS; Schein; ECTS: 4; Einzeltermin am 24.4.2019, 10:15 - 11:00, 00.175 Seminarraum 2
  Pohle, P.  
 

Vorlesung KG vertieft: Nachhaltige Regionalentwicklung (vhb-Kurs) [VL KG vertieft]

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 4; Klausurtermin: 29.07.2019 um 10.00 Uhr im Seminarraum 00.175; Einzeltermin am 29.7.2019, 10:00 - 12:00, 00.175 Seminarraum 2, 00.147 Seminarraum 1
  Chilla, T.
Heugel, A.
 
 

Nachklausur zur Vorlesung PG vertieft: Klimatologie [VL-PG vertieft]

PF; Schein; ECTS: 4; Einzeltermin am 30.4.2019, 18:15 - 19:00, 00.175 Seminarraum 2
  Mölg, Th.  
 

Vorlesung: GIS und Fernerkundung [VL-GIS]

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Mi, 10:15 - 11:45, HS C
  Braun, M.  
 

Vorlesung KG vertieft: Politische Geographie [VL KG vertieft]

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 4; Klausurtermin: 19.07.2019 um 8.00 Uhr in den CIP-Räumen Konrad-Zuse-Str. 3 - genaue Info folgt vom Dozenten; Nachklausur: 18.10.19 um 9.00 Uhr im CIP-Raum 00.133 oder SR 00.175, Wetterkreuz 15; Tennenlohe - genaue Info folgt vom Dozenten;; Mi, 8:30 - 10:00, HS C; Einzeltermin am 22.7.2019, 8:00 - 10:00, CCC 2.202a, CCC 2.203
  Glasze, G.  
 

Tutorium: Vorlesung KG Vertieft: Politische Geographie (M. Münßinger) [TUT-VL-KGvert]

TUT; Do, 8:15 - 9:45, HS C; Einzeltermine am 16.5.2019, 6.6.2019, 27.6.2019, 11.7.2019, 8:15 - 9:45, 00.14 PSG; ab 6.6.2019
  Tutoren  
 

Vorlesung PG Vertieft: Bodengeographie [VL PG vertieft]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Klausurtermin: 23.07.2019 um 8.15 Uhr im Hörsaal C; Nachklausur: 15.10.19 um 8.15 Uhr im Hörsaal C; Di, 8:15 - 9:45, HS C
  Bäumler, R.  
 

Geländepraktikum [PR]

PR; Schein; ECTS: 5; Mo, 8:15 - 9:45, HS C; Mi, Sa, 12:00 - 16:00, HS C; Einzeltermine am 29.7.2019, 9:00 - 10:00, 00.3 PSG, 00.4 PSG, 00.5 PSG, 00.6 PSG; 31.7.2019, 9:00 - 16:00, 01.053; 31.7.2019, 11:00 - 16:00, 01.055, 01.059, HS C; 31.7.2019, 14:00 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2; 1.8.2019, 9:00 - 11:00, 00.3 PSG, 00.6 PSG, 00.14 PSG, 00.15 PSG; 3.8.2019, 11:00 - 16:00, 00.3 PSG, 00.4 PSG, 00.5 PSG, 00.6 PSG; vom 29.7.2019 bis zum 3.8.2019
  Zeiher, N.
Hoppe-Seyler, A.
Kühnlein, Ph.
Bräuning, A.
Raffelsbauer, V.
Hiltner, U.
Bäumler, R.
Feick, S.
Meier, W.
Kordel, S.
Häberer, T.
Szymczak, S.
Häusser, M.
 
 

Nachklausur zur Vorlesung: Einführung in die Physische Geographie [VL PG Nbg]

PF; Einzeltermin am 2.5.2019, 10:15 - 11:45, 00.175 Seminarraum 2
  Peters, Th.  
 

Nachklausur: Regionalvorlesung: A [VL-RG]

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 4; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Nachklausur: Regionalvorlesung: B [R-VL]

PF; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Regionalvorlesung: Deutschland [R-VL KG]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Klausurtermin: 25.07.2019 um 10.15 Uhr im Hörsaal C; Nachklausur: 17.10.2019 um 16.15 Uhr im SR 2, 00.175.; Do, 10:15 - 11:45, HS C, (außer Do 16.5.2019); Einzeltermin am 16.5.2019, 10:15 - 11:45, Gr. Hörsaal Bismarckstr. 1a
  Peters, Th.  
 

Regionalvorlesung: Kulturgeographie Deutschlands [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
  N.N.  

Seminare/ Übungen/ Methoden

 

Internetdatenbanken [Sem KG/PG]

SEM; Einzeltermine am 9.5.2019, 14.5.2019, 16.5.2019, 23.5.2019, 28.5.2019, 25.6.2019, 27.6.2019, 4.7.2019, 9.7.2019, 11.7.2019, 14:15 - 15:45, 00.133 CIP-Raum 1
  Dozenten  
 

Hauptseminar KG : Aktuelle Grundkonzepte der Geographischen Entwicklungsforschung [Sem-KG]

SEM; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1; Vorbesprechung: 23.4.2019, 16:15 - 17:45 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
  Krüger, F.  
 

Hauptseminar KG : Politische Geographie [Sem-KG]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; 14:15 - 17:45, 00.175 Seminarraum 2; Einzeltermine am 22.5.2019, 5.6.2019, 19.6.2019, 3.7.2019, 17.7.2019, 24.7.2019, 14:15 - 17:45, 00.175 Seminarraum 2
  Kühnlein, Ph.  
 

Hauptseminar KG : Urban Gardening [Sem-KG]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1; ab 30.4.2019
  Pohle, P.  
 

Hauptseminar PG : Ocean and Atmosphere Interaction [Sem-PG]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; ECTS: 5; Einzeltermine am 29.6.2019, 30.6.2019, 8:00 - 17:00, 00.175 Seminarraum 2
  Zeiher, N.  
 

Spezielle Methoden KG : Qualitative Methoden – Interview, Interviewführung, Interviewauswertung [MethSem KG]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Do, 16:00 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2; Vorbesprechung: 6.2.2019, 18:00 - 19:30 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
  Schmitt, Th.M.  
 

Spezielle Methoden KG : GIS in der Kulturgeographie [MethSem KG]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 12:15 - 13:45, 00.133 CIP-Raum 1
  Dammann, F.  
 

Spezielle Methoden PG : Bodengeographie [MethSem PG]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Vorbesprechung: 5.2.2019, 18:00 - 19:00 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
  Lucke, B.  
 

Spezielle Methoden PG : Vegetationskartierung [MethSem PG]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 12:15 - 13:45, 00.175 Seminarraum 2; ab 30.4.2019
  Bräuning, A.  
 

Spezielle Methoden PG : Einführung in die Auswertung von Fernerkundungsdaten (Kurs A) [MethSem PG]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; jede 2. Woche Mi, 14:15 - 17:30, 00.133 CIP-Raum 1; ab 8.5.2019; Vorbesprechung: 8.5.2019, 14:15 - 17:30 Uhr, 00.133 CIP-Raum 1
  Braun, M.  
 

Spezielle Methoden PG : Einführung in die Auswertung von Fernerkundungsdaten (Kurs B) [MethSem PG]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; jede 2. Woche Mi, 14:15 - 17:30, 00.133 CIP-Raum 1; ab 15.5.2019; Vorbesprechung: 15.5.2019, 14:15 - 17:30 Uhr, 00.133 CIP-Raum 1
  Feick, S.  
 

Projektorientiertes Hauptseminar KG : Wissensstadt Erlangen [PJS-KG]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Mi, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1; Einzeltermine am 12.6.2019, 19.6.2019, 14:15 - 15:45, 00.111 CIP-Raum 2
  Chilla, T.
Heugel, A.
 
 

Grundlagen der (Geo-)Datenanalyse mit Python [GeoPython]

PRS; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Mo, 8:15 - 9:45, 00.133 CIP-Raum 1
  Dammann, F.  
 

Spezielle Methoden KG : Grundlagen der (Geo-)Datenanalyse mit Python [MethSem KG]

SEM; Schein; ECTS: 5; Einzeltermin am 25.7.2019, 10:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1
  Dammann, F.  
 

Hauptseminar KG: D [HS-KG]

SEM; 2 SWS; Schein; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Projektorientiertes Hauptseminar PG : Faunengeographische Kartierung (Fledermaus-Habitate) [PJS-PG]

SEM; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; jede 2. Woche Mi, 14:15 - 17:45, 00.175 Seminarraum 2, (außer Mi 24.7.2019); Einzeltermine am 1.5.2019, 18:00 - 21:30, 01.053; 8.5.2019, 29.5.2019, 26.6.2019, 14:15 - 17:45, 00.111 CIP-Raum 2; 24.7.2019, 14:15 - 17:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; ab 15.5.2019
  Sokoliuk, Th.  
 

GIS & Fernerkundung für Lehrämter (vhb-Kurs) [vhb-Sem]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anmeldung über http://www.vhb.org (15.03.-05.05.2019); Einzeltermin am 25.7.2019, 12:00 - 13:00, 00.133 CIP-Raum 1
  Feick, S.  
 

Projektorientiertes Hauptseminar KG: C [PJS-KG]

SEM; Schein; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Spezielle Methoden PG/KG : Rasteranalysen mit GIS [MethSem KG-PG]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; jede 2. Woche Di, 14:15 - 17:30, 00.133 CIP-Raum 1
  Feick, S.  

Geländeseminare / Exkursionen

 

Kl. Geländeseminar: Rätikon [Gl-Sem]

EX; ben. Schein; ECTS: 2; Einzeltermin am 4.7.2019, 12:30 - 13:00, 00.147 Seminarraum 1; vom 18.7.2019 bis zum 21.7.2019
  Feick, S.  
 

Kl. Geländeseminar: Engadin [Gl-Sem]

EX; ben. Schein; ECTS: 2; vom 5.9.2019 bis zum 7.9.2019
  Schwabe, B.  
 

Kl. Geländeseminar: Tertiärhügelland [Gl-Sem]

EX; ben. Schein; ECTS: 2; Blockveranstaltung 30.5.2019-2.6.2019 Do, Fr, Sa, So
  Bäumler, R.  
 

Kl. Geländeseminar: Geobotanik und Landschaftsdynamik der nördlichen Frankenalb [Gl-Sem]

EX; ben. Schein; ECTS: 2; Blockveranstaltung 24.5.2019-26.5.2019 Fr, Sa, So; Vorbesprechung: Anfang SS19; Vorbesprechung: 2.5.2019, 14:15 - 15:45 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
  Bräuning, A.  
 

Kl. Geländeseminar: Digital Groundtruthing Erlangen [Gl-Sem]

EX; ben. Schein; ECTS: 2; Vorbesprechung: 30.4.2019, 17:00 - 18:00 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
  Braun, M.
Fürst, J.
 
 

Großes Geländeseminar: Südfrankreich [Gl-Sem]

EX; ECTS: 10; vom 24.8.2019 bis zum 6.9.2019; Vorbesprechung: 7.2.2019, 12:15 - 13:45 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
  Bäumler, R.
Sokoliuk, Th.
 
 

Seminar zum Großen Geländeseminar: Südfrankreich [Sem Gl-Sem]

SEM; Schein; ECTS: 5; Do, 14:15 - 15:45, 00.175 Seminarraum 2; Einzeltermin am 13.6.2019, 15:45 - 18:00, 00.147 Seminarraum 1
  Bäumler, R.
Sokoliuk, Th.
 
 

Großes Geländeseminar : Bolivien [Gl-Sem]

EX; Schein; ECTS: 10; vom 11.8.2019 bis zum 31.8.2019
  Pohle, P.  
 

Seminar zum Großen Geländeseminar : Bolivien [SemGl-Sem]

SEM; Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 3.5.2019, 7.6.2019, 9:15 - 18:45, 00.175 Seminarraum 2; 19.6.2019, 18:15 - 19:45, 00.175 Seminarraum 2; 25.6.2019, 18:15 - 20:30, 00.175 Seminarraum 2; 12.7.2019, 9:15 - 18:45, 00.175 Seminarraum 2; 10.10.2019, 9:00 - 10:30, 00.133 CIP-Raum 1
  Pohle, P.  
 

Großes Geländeseminar: Regionalentwicklung Alpen [Gl-Sem]

EX; ben. Schein; ECTS: 10; Exkursion: Ende September/Anfang Oktober 2019; Vorbesprechung: 1.2.2019, 14:15 - 15:45 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
  Chilla, T.  
 

Seminar zum Großen Geländeseminar : Regionalentwicklung Alpen [Sem Gl-Sem]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1; Vorbesprechung: 1.2.2019, 14:15 - 15:45 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
  Chilla, T.  
 

Großes Geländeseminar: Skandinavien [Gl-Sem]

EX; ben. Schein; ECTS: 10; vom 29.8.2019 bis zum 12.9.2019
  Peters, Th.
Grießinger, J.
 
 

Seminar zum Großen Geländeseminar : Skandinavien [Sem Gl-Sem]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 10:15 - 11:45, 00.175 Seminarraum 2; Einzeltermin am 24.6.2019, 8:15 - 9:45, 00.175 Seminarraum 2
  Peters, Th.
Grießinger, J.
 
 

Großes Geländeseminar : Alpenvorland und Alpen [Gl-Sem]

EX; ben. Schein; ECTS: 10; jeden Tag; vom 8.8.2019 bis zum 22.8.2019
  Bräuning, A.  
 

Seminar zum Großen Geländeseminar: Alpenvorland und Alpen [Sem Gl-Sem]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Blockveranstaltung 28.6.2019-29.6.2019 Fr, Sa, Zeit n.V., 00.175 Seminarraum 2
  Bräuning, A.  
 

Seminar zum Großen Geländeseminar: Ecuador & Galapagos - Vorbereitung [Gl-Sem]

EX; Einzeltermin am 10.7.2019, 16:15 - 17:45, 00.14 PSG
  Gerique, A.  

Courses in English

 

Hauptseminar KG : Aktuelle Grundkonzepte der Geographischen Entwicklungsforschung [Sem-KG]

SEM; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1; Vorbesprechung: 23.4.2019, 16:15 - 17:45 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
  Krüger, F.  
 

Hauptseminar KG : Urban Gardening [Sem-KG]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1; ab 30.4.2019
  Pohle, P.  
 

Hauptseminar PG : Ocean and Atmosphere Interaction [Sem-PG]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; ECTS: 5; Einzeltermine am 29.6.2019, 30.6.2019, 8:00 - 17:00, 00.175 Seminarraum 2
  Zeiher, N.  
 

Kl. Geländeseminar: Digital Groundtruthing Erlangen [Gl-Sem]

EX; ben. Schein; ECTS: 2; Vorbesprechung: 30.4.2019, 17:00 - 18:00 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
  Braun, M.
Fürst, J.
 
 

Spezielle Methoden PG : Vegetationskartierung [MethSem PG]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 12:15 - 13:45, 00.175 Seminarraum 2; ab 30.4.2019
  Bräuning, A.  
 

Spezielle Methoden PG : Bodengeographie [MethSem PG]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Vorbesprechung: 5.2.2019, 18:00 - 19:00 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
  Lucke, B.  
 

Großes Geländeseminar : Alpenvorland und Alpen [Gl-Sem]

EX; ben. Schein; ECTS: 10; jeden Tag; vom 8.8.2019 bis zum 22.8.2019
  Bräuning, A.  
 

Seminar zum Großen Geländeseminar: Alpenvorland und Alpen [Sem Gl-Sem]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Blockveranstaltung 28.6.2019-29.6.2019 Fr, Sa, Zeit n.V., 00.175 Seminarraum 2
  Bräuning, A.  
 

Advanced Methods: Microwave Remote Sensing [MSc-Sem]

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 2.5.2019, 9.5.2019, 23.5.2019, 6.6.2019, 13.6.2019, 27.6.2019, 4.7.2019, 8:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1
  Braun, M.  
 

Advanced Research Training Course: High Mountain Climate & Ecology

MAS; 4 SWS; ECTS: 10; Blockveranstaltung 10.9.2019-15.9.2019 Di-Fr, Sa, So; Vorbesprechung: 7.5.2019, 17:00 - 18:00 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
  Braun, M.
Bäumler, R.
 
 

Advanced Methods: Modeling Physical Systems in the Climate [MSc-Sem]

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; jede 2. Woche Mi, 8:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1, (außer Mi 5.6.2019, Mi 19.6.2019); Einzeltermine am 30.4.2019, 10:15 - 15:15, 00.133 CIP-Raum 1; 29.5.2019, 7.6.2019, 21.6.2019, 10.7.2019, 24.7.2019, 8:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 8.5.2019; Vorbesprechung und Vergabe der Restplätze erfolgt zum ersten Kurstermin.
  Fürst, J.
Pickler, C.
Turton, J.V.
 
 

Advanced Methods: Scripting for Remote Sensing of the Environment [MSc-Sem]

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 8:15 - 9:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 23.4.2019; Vorbesprechung und Vergabe der Restplätze erfolgt zum ersten Kurstermin.
  Fürst, J.  
 

Advanced Methods: Stable Isotope Analysis [MV-MSc]

MAS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Blockveranstaltung 3.8.2019-9.8.2019 Mo-Fr, Sa, So, Zeit n.V., Laborübungsraum - nur für interne Belegung; Vorbesprechung: 24.6.2019, 14:15 - 15:45 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
  Mayr, Ch.  
 

Externe Expertise MA: Urban Gardening in a global view - case studies [EE-MA]

MAS; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 5.7.2019, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; 6.7.2019, 8:00 - 18:00, B 302; 7.7.2019, 9:00 - 14:00, 00.14 PSG
  Drescher, A.  
 

Graduate Seminar: Scientific working II: Climate change impacts [Graduate Seminar]

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1; Vorbesprechung: 25.4.2019, 15:00 - 16:00 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
  Braun, M.  

Veranstaltungen im Masterstudiengang

 

Externe Expertise MA: Urban Gardening in a global view - case studies [EE-MA]

MAS; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 5.7.2019, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; 6.7.2019, 8:00 - 18:00, B 302; 7.7.2019, 9:00 - 14:00, 00.14 PSG
  Drescher, A.  
 

Externe Expertise MA: Tourismus in der Fränkischen Schweiz [EE-MA]

MAS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
  Schneider, S.  
 

Vertiefte Methodik MA: Quantitative Methoden der Empirischen Sozialforschung und Regionalforschung [MV-KG]

MAS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 10:15 - 11:45, 00.147 Seminarraum 1; Einzeltermine am 21.5.2019, 28.5.2019, 4.6.2019, 18.6.2019, 25.6.2019, 2.7.2019, 10:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 30.4.2019
  Heugel, A.  
 

Vertiefte Methodik MA: Ansätze der Diskursforschung in der Human-/Kulturgeographie [MV-KG]

MAS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; ECTS: 5; Do, 16:15 - 17:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; Einzeltermin am 27.5.2019, 16:15 - 17:45, 00.133 CIP-Raum 1
  Glasze, G.  
 

Lehrforschung MA: C [LF-MA]

MAS; Schein; ECTS: 20; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Großes Geländeseminar : Alpenvorland und Alpen [Gl-Sem]

EX; ben. Schein; ECTS: 10; jeden Tag; vom 8.8.2019 bis zum 22.8.2019
  Bräuning, A.  
 

Seminar zum Großen Geländeseminar: Alpenvorland und Alpen [Sem Gl-Sem]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Blockveranstaltung 28.6.2019-29.6.2019 Fr, Sa, Zeit n.V., 00.175 Seminarraum 2
  Bräuning, A.  
 

Lehrforschung MA: Green Infrastructure and Urban Food Security in Munich, Bangkok and Singapore [LF-MA]

MAS; 2 SWS; Schein; ECTS: 20; Do, 14:15 - 15:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
  Krüger, F.
Titz, A.
 
 

Lehrforschung/Forschungswerkstatt: Adaption und Mitigation im Kontext des Klimawandels (LF/FW gemeinsam mit der Munich Re Foundation) [LF-FW-MA]

MAS; Schein; ECTS: 15; Do, 14:15 - 15:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; Einzeltermine am 6.5.2019, 10:00 - 13:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 3.6.2019, 9:00 - 17:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; 19.6.2019, 10:00 - 12:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
  Krüger, F.  
 

Forschungswerkstatt MA: C [FW-MA]

MAS; Schein; ECTS: 15; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Lehrforschung MA: Regionalentwicklung [FW-MA]

MAS; 2 SWS; Schein; ECTS: 15; Do, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1; Einzeltermine am 8.5.2019, 12:00 - 13:00, 00.147 Seminarraum 1; 6.6.2019, 9:00 - 11:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie; bis zum 23.5.2019
  Chilla, T.  
 

Forschungswerkstatt MA: Digitalisierung und gesellschaftler Wandel [FW-MA]

MAS; Schein; ECTS: 15; Einzeltermine am 30.4.2019, 14.5.2019, 28.5.2019, 25.6.2019, 9.7.2019, 23.7.2019, 16:15 - 17:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
  Glasze, G.
Dammann, F.
 
 

Advanced Methods: Microwave Remote Sensing [MSc-Sem]

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 2.5.2019, 9.5.2019, 23.5.2019, 6.6.2019, 13.6.2019, 27.6.2019, 4.7.2019, 8:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1
  Braun, M.  
 

Advanced Methods: Modeling Physical Systems in the Climate [MSc-Sem]

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; jede 2. Woche Mi, 8:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1, (außer Mi 5.6.2019, Mi 19.6.2019); Einzeltermine am 30.4.2019, 10:15 - 15:15, 00.133 CIP-Raum 1; 29.5.2019, 7.6.2019, 21.6.2019, 10.7.2019, 24.7.2019, 8:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 8.5.2019; Vorbesprechung und Vergabe der Restplätze erfolgt zum ersten Kurstermin.
  Fürst, J.
Pickler, C.
Turton, J.V.
 
 

Advanced Methods: Scripting for Remote Sensing of the Environment [MSc-Sem]

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 8:15 - 9:45, 00.133 CIP-Raum 1; ab 23.4.2019; Vorbesprechung und Vergabe der Restplätze erfolgt zum ersten Kurstermin.
  Fürst, J.  
 

Advanced Methods: Stable Isotope Analysis [MV-MSc]

MAS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Blockveranstaltung 3.8.2019-9.8.2019 Mo-Fr, Sa, So, Zeit n.V., Laborübungsraum - nur für interne Belegung; Vorbesprechung: 24.6.2019, 14:15 - 15:45 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
  Mayr, Ch.  
 

Advanced Research Training Course: High Mountain Climate & Ecology

MAS; 4 SWS; ECTS: 10; Blockveranstaltung 10.9.2019-15.9.2019 Di-Fr, Sa, So; Vorbesprechung: 7.5.2019, 17:00 - 18:00 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
  Braun, M.
Bäumler, R.
 
 

Externe Expertise MA: Stadtentwicklung und Kultur [EE-MA]

MAS; ECTS: 5; Einzeltermine am 23.5.2019, 18:00 - 20:00, 00.175 Seminarraum 2; 24.5.2019, 8:30 - 13:00, Raum n.V.; 14.6.2019, 14:00 - 19:00, Raum n.V.; 12.7.2019, 10:00 - 16:00, Raum n.V.; Vorbesprechung: 16.5.2019
  Reimann  
 

Graduate Seminar: Scientific working II: Climate change impacts [Graduate Seminar]

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1; Vorbesprechung: 25.4.2019, 15:00 - 16:00 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
  Braun, M.  
 

Lehrforschung MA: Das Programm “Kulturhauptstadt Europas” im Spannungsfeld von Stadt-, Kultur- und Europapolitiken [LF-MA]

MAS; 2 SWS; Schein; ECTS: 20; Do, 9:30 - 12:00, 00.175 Seminarraum 2, (außer Do 2.5.2019, Do 27.6.2019, Do 4.7.2019, Do 11.7.2019, Do 18.7.2019); Einzeltermine am 2.5.2019, 4.7.2019, 18.7.2019, 9:30 - 12:00, 00.147 Seminarraum 1
  Schmitt, Th.M.
Lendl, J.
 

Sonstige Veranstaltungen

 

Colloque Maroc - Marokko-Kolloquium [Kolloquium]

KO; Einzeltermin am 30.4.2019, 12:30 - 16:00, 16:00 - 19:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
  Glasze, G.  
 

Angewandte interkulturelle Kompetenz: Medien und Kulturen in Europa (Seminar & Exkursion) [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Angewandte interkulturelle Kompetenz: Regenerative Energie PVA in (Süd)Europa (Seminar und Exkursion) [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Kolloquium KG & PG [Kolloqu]

KO; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Mi, 12:15 - 13:45, HS C; Mi, 12:15 - 13:45, 00.175 Seminarraum 2, (außer Mi 8.5.2019); Mi, 12:15 - 13:45, 00.147 Seminarraum 1; Einzeltermin am 9.7.2019, 18:15 - 19:45, HS C; ab 8.5.2019
  N.N.  

Fachdidaktische Lehrveranstaltungen

 

Einführung in die Planung und Analyse von Geographieunterricht (P&A) Kurs A RS/GY [SEM-Did]

SEM; 2 SWS; ECTS: 3; Do, 10:15 - 11:45, 01.053, (außer Do 16.5.2019); Einzeltermine am 16.5.2019, 23.5.2019, 10:15 - 11:45, 01.059; ab 2.5.2019
  Höhnle, S.  
 

Einführung in die Planung und Analyse von Geographieunterricht (P&A) Kurs B RS/GY [SEM-Did]

SEM; 2 SWS; ECTS: 3; Do, 12:15 - 13:45, 01.053, (außer Do 16.5.2019, Do 23.5.2019); Einzeltermine am 16.5.2019, 23.5.2019, 12:15 - 13:45, 2.058; ab 2.5.2019
  Höhnle, S.  
 

Einführung in die Planung und Analyse von Geographieunterricht (P&A) Kurs C RS/GY [SEM-Did]

SEM; ECTS: 3; Do, 14:15 - 15:45, 01.053, (außer Do 16.5.2019, Do 23.5.2019); Einzeltermine am 16.5.2019, 23.5.2019, 14:15 - 15:45, 2.058; ab 2.5.2019
  Höhnle, S.  
 

Lernen vor Ort – Exkursionsdidaktik GYM/RS Modul 1b.2 [SEM-Did]

SEM; 2 SWS; ECTS: 3; (Methoden und Medien Vertiefung I) für GY/RS Modul 2a.1 oder Modul 2a.2 (Methoden und Medien Vertiefung II oder III) für RS; Do, 12:15 - 13:45, 00.175 Seminarraum 2; ab 2.5.2019
  Thieroff, B.  
 

Examensvorbereitung Geographiedidaktik - RS/GYM (freier Bereich) [SEM-Did]

ES; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Do, 8:15 - 9:45, 01.053, (außer Do 16.5.2019); Einzeltermin am 16.5.2019, 8:15 - 9:45, 01.059; ab 2.5.2019
  Höhnle, S.  

Lehrveranstaltungen am Department Fachdidaktiken in Nürnberg

Alle Studierenden, die an der Erziehungswissenschaftlichen Fakultät in Nürnberg mit dem Studium der Geographie beginnen, sind herzlich eingeladen zu einer Einführungsveranstaltung (Raum und Zeit werden per Anschlag bekanntgegeben).
 

Nachklausur: Vorlesung: Einführung in die Physische Geographie [B-VL]

PF; Zeit und Raum n.V.
  Peters, Th.  
 

Vorlesung: Einführung in die Kulturgeographie [VL KG]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 15:45 - 18:00, 1.042
  Schmitt, Th.M.  
 

Begleitseminar KG (Kurs A) [BlSem-KG]

SEM; 2 SWS; Mi, 9:45 - 11:15, U1.031
  Häberer, T.  
 

Begleitseminar KG (Kurs B) [BlSem-KG]

SEM; 2 SWS; Mi, 11:30 - 13:00, U1.031
  Winkler, J.  

Geowissenschaften (Bachelor/Master)

 

Unterweisung chemisches Labor Mineralogie [Laborunterweisung]

EK; Anf; Die Einweisung findet geplant im ÜR Mineralogie statt. Sollte der Raum noch nicht wieder benutzbar sein, erfahren Sie den Ausweich-Raum mittels Aushang am ÜR Mineralogie.
  Jansen, D.  
 

Sedimentology seminar

SEM; 1 SWS; Do, 13:00 - 14:00, Industriemineralsammlung
  Caracciolo, L.
Stollhofen, H.
 

Geowissenschaften Bachelor Studiengang


2. Semester (Grundstudium)

 

[Mineralogie I] - (BSc) Spezielle Minerale [SpezMin]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Anf; Bachelor 2. Semester
PF GW-BA 2   
     Mi15:15 - 16:45H Geologie  Göbbels, M. 
 

[Mineralogie I] - (BSc) Symmetrie und Eigenschaften von Mineralen, Anmeldung für Übungen über Studon!! [SymMin]

V/UE; 3 SWS; Schein; ECTS: 3; Anf; Vorlesung mit Übungen, Beginn am Donnerstag 26.4., Bachelor 2. Semester; Do, 8:30 - 10:00, H Geologie
PF GW-BA 2 Götz-Neunhoeffer, F.  
 

[Mineralogie I] UE, Spezielle Minerale [Übungen zu SpezMin]

UE; 2 SWS; Bachelor 2. Semester, Gruppeneinteilung unter http://tinyurl.com/spezminSoSe2019
PF GW-BA 2 Göbbels, M.  
     jede 2. Woche Mi15:15 - 16:45ÜR Geologie  Göbbels, M.
Klemenz, L.
 
     jede 2. Woche Mi17:00 - 18:30ÜR Geologie  Göbbels, M.
Klemenz, L.
 
 

[Mineralogie I] UE, Symmetrie und Eigenschaften von Mineralen [Übungen zu SymMin]

UE; 1 SWS; ben. Schein; Anf; Nur entweder in Kurs A oder B oder C eintragen
PF GW-BA 2 Götz-Neunhoeffer, F.  
     Do10:00 - 11:00ÜR Mineralogie  Götz-Neunhoeffer, F.
Goergens, J.
 
 Kurs A Anmeldung für diesen Kurs über studon.uni-erlangen.de
     Do10:00 - 11:00ÜR Geologie  Götz-Neunhoeffer, F.
Wolf, J.
Manninger, T.
 
 Kurs C Anmeldung für diesen Kurs über studon.uni-erlangen.de
     Do11:00 - 12:00ÜR Mineralogie  Götz-Neunhoeffer, F.
Köhler, A.
 
 Kurs B Anmeldung für diesen Kurs über studon.uni-erlangen.de
 

Dynamik des Systems Erde - System Erde III

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5
  Kießling, W.  
     Mi12:15 - 13:00H Geologie  Kießling, W. 
     Do14:45 - 16:15H Geologie  Kießling, W. 
 

Grundlagen der Geowissenschaften II - System Erde II

VORL; 4 SWS; ECTS: 4; Nachklausur am 25.10.2019 um 10 Uhr; Di, 14:15 - 15:45, H Geologie; Mi, 13:15 - 14:45, H Geologie
PF GW-BA 2 Koehn, D.
Haase, K.
Schmädicke, E.
 
 

Paläobiologie I - Allgemeine Paläontologie

VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Bachelor 2. Semester
PF GW-BA 2 Steinbauer, M.  
     Mi8:30 - 10:00H Geologie  Steinbauer, M. 
 

Paläobiologie I - Evolution des Lebens

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Di, 10:15 - 11:45, KH 1.022
  Kießling, W.  
 

Experimentalphysik für Nebenfächler [EPN]

VORL; 4 SWS; Mo, 12:00 - 13:35, HG; Fr, 14:00 - 15:35, HG
PF BIO-LAG 2
PF GW-BA 2
PF LaC-SE 2
Maier, S.  
 

Übungen zur Physik für Geowissenschaften [EPN-U]

UE; 2 SWS; Schein; Fr, 16:00 - 18:00, HH; Mo, 13:35 - 16:00, HE, HF
PF LaG 2
PF GW-BA 2
Maier, S.  

4. Semester (Grundstudium)

 

Geochemie - Globale Stoffkreisläufe

VORL; 1 SWS; ECTS: 2; Mo, 12:15 - 13:00, H Geologie
PF GW-BA 4 Joachimski, M.  
 

Sedimentologie - System Erde IV

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Di, 8:30 - 10:00, H Geologie; Do, 10:30 - 12:00, H Geologie
PF GW-BA 4 Stollhofen, H.
Munnecke, A.
 
 

Sedimentologie - System Erde IV - Nachholtermin

VORL; Einzeltermin am 27.5.2019, 15:00 - 16:30, H Geologie
  Stollhofen, H.  
 

Kartierkurs 1

PR; ECTS: 5
   
     n.V.    Krumm, S.
N.N.
 
 3.4-10.4.2017, Platzvergabe über StudOn; http://www.studon.uni-erlangen.de/cat137828.html
     n.V.    Keller, M. 
 September 2017, Platzvergabe über StudOn; http://www.studon.uni-erlangen.de/cat137828.html
     n.V.    Krumm, S. 
 8.-15.10.2017, Platzvergabe über StudOn; http://www.studon.uni-erlangen.de/cat137828.html
 

Petrologie - Mikroskopie gesteinsbildender Minerale

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Bachelor 4. Semester, Anmeldung über Studon: http://www.studon.uni-erlangen.de/cat137808.html
  Keith, M.
Regelous, A.
 
     Mi13:15 - 14:45ÜR Mineralogie  Keith, M.
Regelous, A.
 
 Kurs I; http://www.studon.uni-erlangen.de/cat137808.html
     Mi15:00 - 16:30ÜR Mineralogie  Keith, M.
Regelous, A.
 
 Kurs III; http://www.studon.uni-erlangen.de/cat137808.html
     Do12:30 - 14:00ÜR Mineralogie  Keith, M.
Regelous, A.
 
 Kurs II; http://www.studon.uni-erlangen.de/cat137808.html; Wird nur bei Bedarf geöffnet
 

Regionale Geologie

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Mo, 13:30 - 15:00, H Geologie
  Regelous, A.  
 

Regionale Geologie. Geländeübung II

UE; Zeit: Aushang beachten!
  Heinze, M.  
 

Wiss. Geowiss. Arbeiten und Präsentieren

SEM; 4 SWS; ECTS: 5
PF GW-BA 4 Munnecke, A.  
     Di10:15 - 11:45, 12:15 - 13:45H Geologie  Munnecke, A.
Teichert, S.
 
 

Petrologie - Petrologische Systeme

VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Termine sind der 03., 10., 17., 24. Mai und 7., 14. , 28. Juni 2019; Fr, 10:00 - 11:30, 12:15 - 13:00, H Geologie
  Schmädicke, E.  
 

Geochemie - Geochemie

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Bachelor 4. Semester; Mi, 10:15 - 11:45, H Geologie
PF GW-BA 4 Klemd, R.  
 

Ingenieurgeologie

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Bachelor 4. Semester; Di, 16:15 - 17:45, H Geologie; Mo, 10:15 - 11:45, H Geologie; Anmeldung laut vorhandener Teilnehmerliste.
PF GW-BA 4 Rohn, J.  
 

Ingenieurgeologie [IngGeo]

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
  Rohn, J.  

6. Semester (Vertiefungsstudium)

 

Angewandte Mineralogie; Chemische Analyse von Gesteinen [Gesteinsanalyse]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Wahlpflicht. Anorganisch-chemisches Praktikum für Nebenfächler erforderlich.; 8:00 - 13:00, Bespr.Min, ÜR Mineralogie; Ganztägig im ÜR Mineralogie und im chemischen Labor Mineralogie. Termine sowie Organisatorisches in der ausführlichen Beschreibung
WPF GW-BA 5-6 Neubauer, J.
Jansen, D.
Naber, Ch.
Schreiner, J.
 
 

Einführung in geowissenschaftliche Geländemethoden für Bachelorarbeiten in der Sedimentologie

UE; Zeit und Raum n.V.
  Dozenten  
 

Geländeübung Sedimentäre Faziesräume

UE; ECTS: 2,5
WPF GW-BA ab 6 Stollhofen, H.  
     n.V.    Stollhofen, H. 
 Geländekurs am 17.-19.05.2019, Anmeldung 1) über MeinCampus im WiSe 2018/19 (bereits abgeschlossen), 2) Nennung Wunsch-Kurstermin per Email an Harald Stollhofen (bereits abgeschlossen) und 3) Einzahlung der Eigenbeteiligung bis 15.03.2019
     n.V.    Munnecke, A.
Wilmsen, M.
 
 Zeitraum: 24. bis 26. Mai 2019 (Anmeldung ist bereits abgeschlossen)
     n.V.    Lehnert, O. 
 Blockkurs 08.04.-13.04.2019
 

Methoden der Sedimentologie (GEO11: WP-AS)

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Blockkurs 19.-22.02.2019, Klausur am 25.02.2019; Blockveranstaltung 19.2.2019-22.2.2019 Di-Fr, 9:00 - 16:00, ÜR Geologie; Einzeltermin am 25.2.2019, 11:00 - 12:00, H Geologie
WPF GW-BA 6 Stollhofen, H.  
 

PG-II - Petrologie - Geochemie - Übungen

UE; Mo, 13:00 - 16:00, ÜR Geologie
  Haase, K.  
 

Abschlussseminar Bachelor Arbeiten

SEM; Vorbesprechung am 26. April 2019, 10:15 im HS Geologie; Fr, Zeit n.V., H Geologie; Die Seminare finden an drei Freitagen (voraussichtlich 12.7./19.7./26.7.; ganztags) am Semesterende statt.; Vorbesprechung: 26.4.2019, 10:15 - 11:00 Uhr
  van Geldern, R.  
 

GEO11A Hydrogeologische Übung (HYDRORALLEY) [GEO 11 A]

UE; 3 SWS; ECTS: 2,5; Hydrogeologische Übung für 6. Semester Bachelor; Blockkurs vom 18. bis 25 März 2019. BITTE NOCH AUF MEIN CAMPUS FÜR PRÜFUNG EINTRAGEN (Prüfungsnummber 36703 ODER 73451)
  Barth, J.
Baier, A.
 
 

[Geo-11] Geländeübung zur Paläoumwelt I

UE; ECTS: 5; Ziel: N-Italien; Zeit und Raum n.V.
  Kießling, W.
De Baets, K.
 
 

Paläobiologische Geländeübungen

SEM; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Kießling, W.
Steinbauer, M.
 
 

Geländeübung Ingenieurgeologie (Zeckendorf)

UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Täglicher Transport mit Uni- Bussen kann nicht für alle Teilnehmer gewährtleistet werden: Bitte Email nach der erfolgten Anmeldung beachten! Übernachtungsmöglichkeit in näherer Umgebung kann organisiert werden.; Blockveranstaltung 12.4.2019-17.4.2019 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 19:00, Raum n.V.; Anmeldung laut vorhandener Teilnehmerliste. Treffen in Zeckendorf/Ofr. am 12.04.2019 um 09:00h am Waldparkplatz zum Gügel an der St 2187 zwischen Zeckendorf und Ludwag.
WPF GW-BA 6 Rohn, J.  

Wahlpflichtmodul

 

Akademische Selbstverwaltung in den Geowissenschaften

HS; ECTS: 5; Nur für das Mentorat möglich; Zeit und Raum n.V.
  Regelous, A.  
 

Computer in den Geowissenschaften

V/UE; ECTS: 5; Anf; 9:00 - 18:00, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern; 30.09.2019-11.10.2019 CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern
  Kießling, W.
Krause, C.
 
 

Einführung in die Geographischen Informationssysteme für Geologen (GIS I) Kurs A [GIS I - A]

SEM; 3 SWS; Schein; ECTS: 5; Übung mit begleitenden Übungsaufgaben; Blockveranstaltung 9.9.2019-14.9.2019 Mo-Fr, Sa, 9:00 - 17:00, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern; Blockkurs mit Hausaufgaben!
  Baumgärtel, S.  
 

Einführung in die Geographischen Informationssysteme für Geologen (GIS I) Kurs B [GIS I - B]

SEM; 3 SWS; Schein; ECTS: 5; Übung mit begleitenden Übungsaufgaben; Blockveranstaltung 16.9.2019-21.9.2019 Mo-Fr, Sa, 9:00 - 17:00, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern; Blockkurs mit Hausaufgaben!
  Schweighofer, J.  

Geowissenschaften Master Studiengang


2. Semester


Angewandte Geologie

 

[AG - E2b] Arbeiten in der Angewandten Geologie - Hydrogeologische Übung und Auswertung [AG - E2b]

SEM; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; 05. August bis 09. August 2019 / DER KURS BEINHALTET EIN 2-STÜNDIGES SEMINAR IM SEMESTER. TERMIN NACH VEREINBARUNG; Vorbesprechung: 7.5.2019, 13:30 - 14:00 Uhr, Industriemineralsammlung
WPF GW-MA 2 Barth, J.  
 

[AG - V3b] Environmental Hydrogeology - Tracer, Isotopes & Natural Attenuation mit Experiment [Tracer]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; IMPORTANT The course incorporates an obligatory 1.5 to 2 day field Experiment on 16th and 17th May 2019. FIRST LECTURE 25th APRIL 2019; Do, 12:15 - 14:30, H Geologie
  Barth, J.
Baier, A.
 
 

[AG - V4a] Karst und Hydrogeologie

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Fr, 13:30 - 15:00, ÜR Mineralogie; Start (V): 26.04.2019, 13:30 im Übungsraum Mineralogie, GeoZentrum, Schlossgarten 5; Geländeübung (jeweils ganztägig) 18.09.-25.09.2019; Auswertung 26.-27.09.2019. Start (Üb.): 18.09.2019 um 10:15 im Übungsraum Mineralogie. Maximale Teilnehmerzahl ist verbindlich.
WPF GW-MA 2 Baier, A.
Regelous, A.
 
 

[AG - V4b] Vermessungstechnik - Hydrogeol. Geländeaufnahme, Vermessung und Auswertung [Vermessungskurs]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 20.8.2019-31.8.2019 Mo-Fr, Sa, 10:15 - 18:00, Außenstelle Angew. Geol.; Start: 20.08.2019, 10:15 in der Außenstelle Angew. Geologie. Geländeübung 22.08.-29.08.2019, mit öffentl. Nahverkehrsmitteln bzw. Privat-PKW's. Auswertung 30.08.-31.08.2019, jeweils ganztägig. Maximale Teilnehmeranzahl ist verbindlich.
WPF GW-MA 2 Baier, A.  
 

Seminar Angewandte Geologie (Hydrogeologie) [Seminar Angewandte]

SEM; Arbeitsgruppenseminar /// Bachelor- und Masterstudierende für AG Hydrogeologie Barth müssen teilnehmen; Di, 14:15 - 15:45, Industriemineralsammlung; Erste Veranstaltung 07. Mai 2019 , 14:15
  Barth, J.  
 

[AG-E2a] Ingenieurgeologische Geländeübung & Auswertung (Salzkammergut)

UE; 4 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 9.9.2019-14.9.2019 Mo-Fr, Sa, 8:00 - 18:00, Raum n.V.; Bad Goisern/Österreich. Termin 09.09.2019 bis 14.09.2019. Anmeldung laut bereits vorhandener Anmeldeliste.
WPF GW-MA 2 Rohn, J.  
 

[AG-V3a] Ingenieurgeologische Berechnungen - Ingenieurgeol. Berechnungen

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 10:15 - 11:45, ÜR Geologie
  Rohn, J.  
 

[AG-V3a] Ingenieurgeologische Berechnungen - Methoden der Ingenieurgeol.

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 15:15 - 16:45, ÜR Geologie
  Bayer, M.
Rohn, J.
 
 

Angewandt-Geologische Geländeübung Milos

UE; ECTS: 5; mit Seminar Mitte September; Termin 30.09.2019 bis 09.10.2019. Anmeldung nur Masterstudium im III. Semester und für I. Semester laut bereits vorhandener Anmeldeliste!
  Rohn, J.
Klemd, R.
 

Angewandte Mineralogie

 

[AM-E2] Bindemittel; Seminar Angewandte Mineralogie

SEM; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 16:15 - 17:45, ÜR Mineralogie
WPF GW-MA 2 Neubauer, J.
Göbbels, M.
Götz-Neunhoeffer, F.
 
 

[AM-E2] Bindemittel; Zementmineralogie

VORL; 3 SWS; ECTS: 3; Di, 8:15 - 10:45, ÜR Mineralogie
WPF GW-MA 2 Neubauer, J.  
 

[AM-V3] Mikrosondenanalytik; HT-Synthese

VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 11:15 - 12:45, ÜR Mineralogie
WPF GW-MA 2 Göbbels, M.
Neubauer, J.
Hurle, K.
 
 

[AM-V3] Mikrosondenanalytik; Mikrosondenanalytik

V/UE; 3 SWS; ECTS: 3; Mi, 8:15 - 10:45, ÜR Mineralogie
WPF GW-MA 2 Göbbels, M.
Hurle, K.
 
 

[AM-V4] Rietveld; Rietveld-Kurs

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Mo, 14:00 - 17:30, ÜR Mineralogie
WPF GW-MA 2 Götz-Neunhoeffer, F.  

Angewandte Sedimentologie - Georessourcen

 

2nd School on Diagenesis of Siliciclastic Sediments: Controls on Sandstone Diagenesis

US; More information: https://www.gzn.nat.fau.de/angewandte-sedimentologie/diagenesis/; Blockveranstaltung, 26.8.2019 7:00 - 29.8.2019 17:00, ÜR Mineralogie; Blockveranstaltung, 26.8.2019 7:00 - 29.8.2019 22:00, H Geologie; Blockveranstaltung 26.8.2019-29.8.2019 Mo-Do, 7:00 - 22:00, ÜR Geologie
  Caracciolo, L.
Gastredner
Stollhofen, H.
 
 

Geländeübung Geophysik [AS-V4] + [GT-V2]

UE; 3 SWS; ECTS: 3; 2 Termine zur Auswahl: Blockkurs A) 25.-29.03.2019; Blockkurs B) 07.-11.11.2019 Anmeldung abgeschlossen
WPF GW-MA 2 Bachtadse, V.
Wassermann, J.
 
 

Geländeübungen Master Angewandte Sedimentologie + Master GeoThermie/GeoEnergie

UE; ECTS: 5
WPF GW-MA 2 Stollhofen, H.  
     n.V.    Caracciolo, L. 
 Gelände Raum Almeria – Guadix (Granada) Basins, 09.-16.04.2019. Anmeldung über luca.caracciolo@fau.de
     n.V.    Feder, A. 
 25.-27.06.2019; Anmeldung bei Amelie Troidl; Voraussetzung: Teilnahme an der V/Ü "Sequenzstratigraphie"
     n.V.    Müller-Ruhe, W.
Stollhofen, H.
 
 Zeit und Ort nach Vereinbarung. Vorbesprechung im Master-Kurs "Sedimentpetrographie, Diagenese, Petrophysik", Voraussetzung Teilnahme an der V/Ü "Bohrungen & Bohrlochgeophysik"
 

Sedimentpetrographie und Diagenese [AS-V3] + [GT-V1]

US; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anmeldung über Mein Campus: Modul AS-V3 bzw. GT V1: Sedimentpetrographie-Diagenese-Petrophysik; Mi, 11:30 - 13:00, ÜR Mineralogie
WPF GW-MA 2 Munnecke, A.
Caracciolo, L.
 
 

Sedimentpetrographie-Diagenese-Petrophysik: Analytische Methoden [AS-V3] + [GT-V1]

UE; 1 SWS; ECTS: 1,25; 2. Semester Masterstudium; Mi, 10:30 - 11:15, ÜR Geologie
WPF GW-MA 2 Caracciolo, L.  
 

Sedimentpetrographie-Diagenese-Petrophysik: Petrophysik und Reservoirpetrologie [AS-V3] + [GT-V1]

SEM; 1 SWS; ECTS: 1,25; Eine von 3 Teilkomponenten des Moduls "Sedimentpetrographie-Diagenese-Petrophysik"; 9:00 - 18:00, ÜR Mineralogie; Blockkurs 12.-14.08.2019; Start am 12.08. um 10:00 Uhr; Klausur am 15.08.2019
  Sobott, R.  
 

Seismische Interpretation I (2D) [AS-V4] + [GT-V2]

US; 2 SWS; ECTS: 2; Blockkurs 04.-08.03.2019; Blockveranstaltung 4.3.2019-8.3.2019 Mo-Fr, 9:00 - 18:00, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern
WPF GW-MA 3 Fazlikhani, H.  

Petrologie - Geodynamik - Georessourcen

 

[PG-V3] Petrologie II - Magmatische Gesteine

UE; 2 SWS; Erster Termin am 11. Mai 2017; Do, 8:15 - 9:45, ÜR Mineralogie
  Haase, K.  
 

[PG-V4] Petrologie III - Isotopengeochemie

VORL; 2 SWS; ECTS: 2; Mo, 9:15 - 10:45, ÜR Geologie
WPF GW-MA 2 Regelous, M.  
 

Arbeitsgruppenseminar Geodynamik

SEM; 2 SWS; Fr, 13:00 - 14:30, ÜR Geologie
  Haase, K.
Romer, R.
 
 

[PG-V3] Petrologie II - Metamorphe Gesteine

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 16:15 - 17:45, ÜR Mineralogie
WPF GW-MA 2 Schmädicke, E.
Klemd, R.
Brandt, S.
 
 

[PG-V4] Petrologie III - Phasenpetrologie und Thermodynamik

V/UE; 3 SWS; ECTS: 3; Mo, 11:00 - 13:30, ÜR Mineralogie
WPF GW-MA 2 Schmädicke, E.
Regelous, M.
 
 

[PG-E2a] Geländepraktika Lagerstätten und Strukturen - Geländepraktikum Lagerstättenkunde

UE; 2,5 SWS; ECTS: 2,5; Zeit und Raum n.V.
WPF GW-MA 2 Klemd, R.  
 

[PG-E2a] Geländepraktika Lagerstätten und Strukturen - Geländepraktikum Strukturgeologie

UE; 2,5 SWS; ECTS: 2,5; 16.08. bis 19.08.2019; bitte separate Ankündigung beachten
WPF GW-MA 2 Koehn, D.  

Paläoumwelt

 

Analytical Palaeobiology (PB-E2)

UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 15:30 - 18:30, Pal Bib/Seminarraum
WPF GW-MA 2 Kießling, W.  
 

Biofacies and Palaeoecology (PB-V4)

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 14:15 - 15:45, ÜR Pal.
WPF GW-MA 2 Heinze, M.  
 

Macroevolution (PB-V3)

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Mi, 16:15 - 17:45, Pal Bib/Seminarraum
WPF GW-MA 2 Kießling, W.
De Baets, K.
 
 

Introduction to Phylogenetic Analysis (PB-V3)

UE; 1 SWS; ECTS: 2; Mi, 15:15 - 16:00, Pal Bib/Seminarraum
  Steinbauer, M.  
 

Literature Seminar (RL-V3)

SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 10:15 - 11:45, Pal Bib/Seminarraum
  Steinbauer, M.
N.N.
 
 

Macroecology (PB-V4)

V/UE; ECTS: 2,5; Mi, 13:15 - 14:45, Pal Bib/Seminarraum
  Steinbauer, M.  
 

Research Project Implementation (RL-V3)

UE; ECTS: 2,5; Zeit und Raum n.V.
  Steinbauer, M.
Kießling, W.
Dozenten
 

Schlüsselqualifikation

 

Geländeübung Gotland (9. bis 24. September 2019) (SQ-2)

UE; ECTS: 5; Die Exkursion richtet sich in erster Line an Studenten mit dem ersten oder zweiten Hauptfach in der Paläoumwelt/Paläobiologie (die Veranstaltung ist bereits ausgebucht); Zeit und Raum n.V.
  Munnecke, A.
Steinbauer, M.
 

4. Semester

 

Bauchemisches Seminar [Sem BauChem]

HS; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, ÜR Mineralogie
  Götz-Neunhoeffer, F.
Neubauer, J.
 
 

Einführung in geowissenschaftliche Geländemethoden für Masterarbeiten in der Sedimentologie

UE; Zeit und Raum n.V.
  Dozenten  
 

Klausur Geo-Energieressourcen [AS-F3] + [GT-E3]

V/UE; Einzeltermin am 7.5.2019, 15:00 - 17:00, ÜR Geologie
  Grötsch, J.
Stollhofen, H.
 
 

Praktikum Petrologische Methoden [PG-F1] [[PG-F1]]

VORL; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Zeit und Raum nach Vereinbarung; nach Vereinbarung
  Schmädicke, E.
Klemd, R.
Brätz, H.
Gose, J.
 

Geowissenschaften Lehrangebot für Nebenfächler

 

Geowissenschaften für Nebenfächler (Der Mensch im geologischen Umfeld II)) [GeoNFMensch]

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Anf; Vorbesprechung am 26. April 2019 um 8:30 im GeoZentrum, Übungsraum Mineralogie; Mo, 14:15 - 15:45, Raum n.V.; Raum nach Vereinbarung.
  Göbbels, M.  
 

Geowissenschaften für Nebenfächler (Das System Erde - Didaktisches Seminar) [GeoNFDidaktik]

SEM; 3 SWS; Schein; ECTS: 3; Anf; Vorbesprechung am 26. April 2019 um 8:30 im GeoZentrum, Übungsraum Mineralogie; Fr, 8:30 - 10:00, ÜR Mineralogie
  Regelous, A.  
 

Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden für Nebenfächler

V/UE; 2 SWS; ECTS: 3; Bachelor Geographie; Beginn 25.04.2019; Do, 16:15 - 17:45, Raum n.V.; Donnerstag, 16:15-17:45, Außenstelle Angew. Geol., Carl-Thiersch-Str. 16; Klausur am (Computerraum der Außenstelle Angew. Geol.) am 25. 07.2019 16:15 - 17:15.
  Baier, A.  
 

Der Mensch im geologischen Umfeld II

UE; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  

Geowissenschaften Lehrangebot für Studierende der Geographie

 

Geländeübung I und II zur Lehrveranstaltung Minerale u. Gesteine für Studierende Geographie

UE; 1 SWS; ECTS: 1; Anf; Zeit und Ort nach Vereinbarung. Vorbesprechung in der Vorlesung Minerale und Gesteine; Zeit und Raum n.V.
  Regelous, A.  
 

Minerale und Gesteine für Studierende der Geographie

V/UE; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Anf; Nachholklausur am 8. Oktober 2019 um 8:30 ÜR Geologie
  Stollhofen, H.
Regelous, A.
 
     n.V.    Stollhofen, H.
Regelous, A.
 
 Exkursion I am 07.06 2019; Exkursion II am 15.06.2019
     Di12:00 - 12:45ÜR Geologie  Stollhofen, H.
Regelous, A.
 
     Do14:15 - 15:45ÜR Geologie  Stollhofen, H.
Regelous, A.
 
 

Geländeübung für Nebenfächler II [Kartierung]

UE; ben. Schein; ECTS: 2,5; Für Studierende die Geowissenschaften als Nebenfach belegen (Geographie, Informatik, Mathematik etc.); Blockkurs vom XX.XX.19 bis XX.XX.2019
  van Geldern, R.  
     n.V.    N.N. 
 Blockkurs vom 1.4.19 bis 5.4.2019; Abgabe Bericht und Karte im SS

Zusatzstudien "Geowissenschaften im Lehramt"

 

Archäometrisches Seminar [ARCHSEM]

SEM; 2 SWS; Teil II des Schlüsselqualifikationsmoduls Archäometrie - nähere Infos siehe www.gzn.uni-erlangen.de/studium; Di, 18:00 - 19:30, H Geologie
  Göbbels, M.
Boss, M.
Murgan, A.
 
 

Geowissenschaften für Lehramtsstudierende (Der Mensch im geologischen Umfeld II)) [GeoLehrMensch]

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 2; Anf; Vorbesprechung am 26. April 2019 um 8:30 im GeoZentrum, Übungsraum Mineralogie; Mo, 14:15 - 15:45, Raum n.V.; Raum nach Vereinbarung.
  Göbbels, M.  
 

[Z-Edu-Geo 3] + [Nebenfach] Exkursion/Geländeübung

SEM; 3 SWS; Anf; 25.3.2019 - 29.03.2019; Zeit und Raum n.V.
  Regelous, A.
Göbbels, M.
 
 

[Z-Edu-Geo 3] Aus der Praxis in die Praxis

SEM; 2 SWS; Anf; Vorbesprechung am Freitag, 26. April 2019 im GeoZentrum, 8:30 Uhr, Schlossgarten 5, Übungsraum Geologie; Zeit und Raum n.V.
  Regelous, A.  
 

[Z-Edu-Geo 4] Geologisch - didaktisches Seminar

SEM; 5 SWS; ECTS: 5; Anf; Bitte Dozentin direkt per e-mail kontaktieren: anette.regelous@fau.de; Zeit und Raum n.V.
  Regelous, A.  
 

Geowissenschaften für Lehramtsstudierende (Das System Erde - Didaktisches Seminar) [GeoLehrDidaktik]

SEM; 3 SWS; Schein; ECTS: 3; Anf; Vorbesprechung am 26. April 2019 um 8:30 im GeoZentrum, Übungsraum Mineralogie; Fr, 8:30 - 10:00, ÜR Mineralogie
  Regelous, A.  

Geothermie/Energie Master Studiengang


2. Semester

 

Bürgerbeteiligung I [GT-SQ1]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Semesterbegleitende Freitagstermine (03.05., 17.5., 28.06., 19.07.) an der TU München, Standort Garching; jeweils 9:00-12:15 Uhr
  Hamacher, Th.  
 

Bürgerbeteiligung II [GT-SQ1]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Blockkurs an der TU München, Standort Garching, 29.-31.07.2019; Zeit und Raum n.V.
  Hamacher, Th.  
 

BWL für Ingenieure II

V/UE; 4 SWS; Aufteilung: 2 SWS im WS, 2 SWS im SS; Mi, 8:30 - 10:00, H11, (außer Mi 12.6.2019); Die Übung zur Vorlesung findet in der zweiten Semesterhälfte statt. Ort und Zeit bleiben unverändert.
PF IP-BA 2
WPF MB-BA-FG18 3-6
WPF MB-MA-FG18 1-3
PF WING-BA-MB 2
PF WING-BA-ET 2
PF MWT-BA 6
WPF LSE-MA 1-3
PF INF-NF-BWL ab 1
Voigt, K.-I.
Maier, L.
 
 

Energiewirtschaft und Umweltrecht [EWU]

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Vorlesung und anschließende Übung; Anmeldung zur Lehrveranstaltung über StudOn, Anmeldung zur Prüfung über mein campus (Prüfungsnummer 77901); Mo, 10:00 - 13:00, T 0.75
WPF ET-MA-VTE 1-4
WPF IPM-MA 1-4
WPF CBI-MA 1-3
WPF CEN-MA 1-3
Karl, J.
Weidlich, T.
 
 

Geländeübung Geophysik [AS-V4] + [GT-V2]

UE; 3 SWS; ECTS: 3; 2 Termine zur Auswahl: Blockkurs A) 25.-29.03.2019; Blockkurs B) 07.-11.11.2019 Anmeldung abgeschlossen
WPF GW-MA 2 Bachtadse, V.
Wassermann, J.
 
 

Reservoir-Geomechanik [GT-V3]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Blockkurs Prof. Dr. Kurosch Thuro 18.02.-22.02.2019 und 25.02-01.03.2019 an der TU München, Klausur am 01.03.2019, Anmeldung abgeschlossen; 9:00 - 17:00, Raum n.V.
  Thuro, K.  
 

Sedimentpetrographie und Diagenese [AS-V3] + [GT-V1]

US; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anmeldung über Mein Campus: Modul AS-V3 bzw. GT V1: Sedimentpetrographie-Diagenese-Petrophysik; Mi, 11:30 - 13:00, ÜR Mineralogie
WPF GW-MA 2 Munnecke, A.
Caracciolo, L.
 
 

Sedimentpetrographie-Diagenese-Petrophysik: Analytische Methoden [AS-V3] + [GT-V1]

UE; 1 SWS; ECTS: 1,25; 2. Semester Masterstudium; Mi, 10:30 - 11:15, ÜR Geologie
WPF GW-MA 2 Caracciolo, L.  
 

Sedimentpetrographie-Diagenese-Petrophysik: Petrophysik und Reservoirpetrologie [AS-V3] + [GT-V1]

SEM; 1 SWS; ECTS: 1,25; Eine von 3 Teilkomponenten des Moduls "Sedimentpetrographie-Diagenese-Petrophysik"; 9:00 - 18:00, ÜR Mineralogie; Blockkurs 12.-14.08.2019; Start am 12.08. um 10:00 Uhr; Klausur am 15.08.2019
  Sobott, R.  
 

Seismische Interpretation I (2D) [AS-V4] + [GT-V2]

US; 2 SWS; ECTS: 2; Blockkurs 04.-08.03.2019; Blockveranstaltung 4.3.2019-8.3.2019 Mo-Fr, 9:00 - 18:00, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern
WPF GW-MA 3 Fazlikhani, H.  
 

Spannungsfeldanalyse/Monitoring [GT-V3]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Blockkurs Prof. Dr. Kurosch Thuro 18.02.-22.02.2019 und 25.02-01.03.2019 an der TU München, Klausur am 01.03.2019, Anmeldung abgeschlossen; Zeit und Raum n.V.
  Thuro, K.  

Integrated Life Sciences

INFOS für Studienanfänger finden Sie hier:https://www.studon.fau.de/cat1104.html
Einführung für Erstsemester: Montag der ersten Semesterwoche im Wintersemester , ab 9:00 Uhr, Biologikum/Physikum Staudtrasse 5; Bauteil C, Hörsaal A (HA). Diese Veranstaltung wird von Dozenten und Studierenden gemeinsam gestaltet, dauert den ganzen Tag und soll allen Anfängern den Einstieg in ihr Studium erleichtern. Den Ablauf der Veranstaltung finden Sie hier: http://www.biologie.nat.uni-erlangen.de/studium/studierende/
Stundenpläne finden sie hier: https://www.biologie.nat.fau.de/studium/im-studium/integrated-life-sciences-b-sc/stundenplaene/
 

Cell Adhesion and Cytoskeleton: Cell Biological, Biophysical, and Medical Aspects [ILS-MA-P10 / Cell Adhesion and Cytoskeleton]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 16:00 - 18:00, Hörsaal ZMPT; Vorbesprechung am ersten Vorlesungstermin
  Thievessen, I.  

2. Semester


Modul ILS-B2: Molekularbiologie

 

Übungen zur Molekularbiologie [BioIVUE]

UE; 5 SWS; Schein; Platzvergabe siehe Vorbesprechung; Do, Fr, 13:15 - 14:15, HA; Do, Fr, 14:00 - 18:00, Ks H, Ks M, Ks L; Do, Fr, Do, Fr, 14:00 - 18:00, Raum n.V.; Vorbesprechung und Skriptausgabe Donnerstag 25.April 2019, 13:15 im HA
  Dahl, M.
Koch, Ch.
Tegtmeyer, N.
Böhm, M.
Biburger, M.
Klebl, F.
Winkler, Th.
 
 

Molekularbiologie und Genomik

VORL; Di, 11:00 - 13:00, HA; Fr, 11:00 - 12:00, HA
  Winkler, Th.
Koch, Ch.
 

Modul ILS-P1: Grundlagen der Experimentalphysik

 

Experimentalphysik II für Materialwissenschaftler, Nanotechnologen und Integrated Life Sciences [ILS-BA2]

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Mittwochs finden Vorlesung und Übungen 14-tägig statt.; Di, 14:15 - 15:45, HG; jede 2. Woche Mi, 12:15 - 13:45, HG
PF NT-BA 2
PF MWT-BA 2
PF ILS-BA 2
Krstic, V.  
 

Übungen zur Experimentalphysik II für Integrated Life Sciences [ILS-BA2U]

UE; 1 SWS; jede 2. Woche Mi, 12:15 - 13:45, HE; ab 30.4.2019
PF ILS-BA 2 Krstic, V.
Tutoren
 
 

Physikalisches Praktikum für Integrated Life Sciences

PR; 2 SWS; Mo, 9:00 - 12:00, Praktikum Physik - Staudtstr. 7; Vorbesprechung: 29.04.2019 - 09:00 Uhr im Hörsaal F - Teilnahme erforderlich
  Fabry, B.
Hößl, J.
 

Modul ILS-C1 Einführung in die Chemie

 

ILS: Chemisches Praktikum für ILS [ILS-C2]

PR; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; Schein zusammen mit Vorlesung ILS-C1; Blockveranstaltung 29.7.2019-6.8.2019 Mo-Fr, 8:30 - 17:30, Raum n.V.; Chemikum
  Schatz, J.
Assistenten
 
 

ILS: Einführung in die Chemie für Integrated Life Science [ILS-C1]

VORL; ECTS: 5; jede Woche Mi, Fr, 8:15 - 9:50, Raum n.V.; Großer HS, Henkestraße 42
  Serdyuk, O.
Schatz, J.
 
 

ILS: Tutorium Allgemeine Chemie für ILS

TUT; Mo, 14:00 - 15:00, 15:00 - 16:00, 16:00 - 17:00, C1 - Chemikum
  N.N.
Schatz, J.
 

Modul ILS-M2: Mathematik für Integrated Life Sciences 2

 

Mathematik für Ingenieure C2: INF, IP, ILS, PhM [IngMathC2V]

VORL; 4 SWS; Schein; ECTS: 5; Mo, 12:15 - 13:45, H11; Mi, 10:15 - 11:45, H11
PF IP-BA 2
PF INF-BA 2
PF ILS-BA 2
PF PhM-BA 2
Kräutle, S.  
 

Übung zur Mathematik für Ingenieure C2: INF, IP, ILS, PhM [IngMathC2U]

UE; 2 SWS
PF IP-BA 2
PF INF-BA 2
PF ILS-BA 2
PF PhM-BA 2
Kräutle, S.
Knodel, M.
 
     n.V.    N.N. 
     Mo14:15 - 15:45H16  N.N. 
     Mo14:15 - 15:45K2-119  N.N. 
     Mo16:15 - 17:45K2-119  N.N. 
     Di16:15 - 17:45H15  N.N. 
     Di16:15 - 17:450.111  N.N. 
     Mi12:15 - 13:45H15  N.N. 
     Mi14:15 - 15:45K1-119 Brose-Saal  N.N. 
     Do08:15 - 09:45K2-119  N.N. 
     Do10:15 - 11:45K1-119 Brose-Saal  N.N. 
     Do10:15 - 11:450.111  N.N. 

4. Semester


ILS-B4: Zell-Zellkommunikation, Signalverarbeitung und Entwicklung

 

Übung ILS-B4 [ILS-B4Ü]

UE; 3 SWS; Die Übung findet an 6 Terminen statt, einen Zeitplan finden Sie auf StudOn.; Mi, 13:15 - 19:00, Ks M, Ks L
  Dietrich, P.
Klingler, M.
Nitschke, L.
Montes Rodriguez, A.
Schaub, Ch.
 
 

Vorlesung ILS-B4 [ILS-B4V]

VORL; 3 SWS; Di, 9:15 - 10:00, HC; Mi, 8:15 - 10:00, HC; Veranstaltungsbeginn dieses Jahr Di, 23. April 2019
  Dietrich, P.
Frasch, M.
Klingler, M.
Kost, B.
Nitschke, L.
 

ILS-P3: Physik der Biologischen Materie

 

Biophysik/Biomechanik

V/UE; ECTS: 7,5; Di, 14:00 - 16:30, Hörsaal ZMPT; Do, 15:00 - 17:15, Hörsaal ZMPT; Dienstags Vorlesung, Donnerstags Übung
WF Ph-MA ab 1
PF ILS-BA ab 4
WPF LSE-MA 1-3
WPF MT-MA-GPP ab 1
Fabry, B.
N.N.
 

ILS-M5: Differentialgleichungsmodelle

 

Differentialgleichungsmodelle [DGMod]

VORL; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, HC
PF ILS-BA 4 Merz, W.  
 

Matlab-Kurs zu Differentialgleichungsmodelle (MatlabDGMod)

KU; 1 SWS
PF ILS-BA 4   
     Einzeltermin am 1.7.201910:00 - 12:00Praktikum 1 / 00.325-128  Frank, F. 
     Einzeltermin am 8.7.20199:00 - 12:00Praktikum 1 / 00.325-128  Frank, F. 
     Mo14:00 - 16:00Praktikum 1 / 00.325-128  Merz, W. 
 

Übungen zu Differentialgleichungsmodelle [UEDGM]

UE; 2 SWS
PF ILS-BA 4 Merz, W.  
     Mo14:00 - 16:00HC  Merz, W. 
     Mo14:00 - 16:00Übung 3 / 01.252-128  Merz, W. 

ILS-M6: Mathematische Verfahren der Bioinformatik

 

Mathematische Verfahren der Bioinformatik (Integrated Life Sciences)

VORL; Mi, 10:00 - 12:00, HC
PF ILS-BA 4 Schewe, L.
Bärmann, A.
 
 

Übungen zu Mathematische Verfahren der Bioinformatik

UE; 2 SWS; Die Übungen starten erst in der zweiten Vorlesungswoche.
PF ILS-BA 4 Schewe, L.
Bärmann, A.
 
     Di10:00 - 12:00SR Biologie, Praktikum 2 / 00.327-128  Hager, L. 
     Di12:00 - 14:00SR Biologie, Praktikum 2 / 00.327-128  Hager, L. 
 Die Übung findet in SR Biologie statt. Einzeltermine im Praktikumsraum (Rechnerraum) werden gesondert in der Vorlesung bekannt gegeben.
 

Math. Modellierung biologischer Regulationsnetzwerke

VORL; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, H12
WPF ILS-BA 4 Neuss-Radu, M.  

ILS-I4: Metabolische Netzwerke

 

Metabolische Netzwerke 1

VORL; 4 SWS; Do, 10:00 - 12:00, 13:00 - 15:00, HC
  Burkovski, A.
Prechtel, A.
 

5. und 6. Semester

 

Vertiefungsmodul Bachelor ILS

UE; 4 SWS; ECTS: 5; Zeit und Ort nach Vereinbarung
  Burkovski, A.  
 

Complex Systems: Information, neurophysics, machine learning [CS4]

V/UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; PW E; Vorbesprechung am ersten Termin; Di, 16:30 - 19:00, Hörsaal ZMPT
WF M-BA ab 1
WF Ph-BA 5
WF Ph-MA ab 1
WPF LaP-SE ab 5
WF PhM-BA ab 5
WPF PhM-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
WPF ILS-BA ab 5
WF M-MA ab 1
Metzner, C.  

Physikalisch Biologisches Wahlpflichtmodul

 

Tutorial in Theoretical Biophysics [TUT]

TUT; 4 SWS; Schein; ECTS: 6; Fr, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Raum nach Vereinbarung
  Smith, A.-S.  

Integrated Lifes Sciences- Biology, Biomathematics and Biophysics (Master of Science)

 

Methoden der modernen Lichtmikroskopie [ILS-MA-B10]

UE; 6 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung 19.09. - 14.10.2016
  Stadler, R.  
 

Molecular Neurophysiology [ILS-MA-B9]

UE; ECTS: 7,5; jede Woche Mo-Fr, 8:00 - 18:00, 00.181 SR Tierphysiologie
  Feigenspan, A.
Babai, N.
 
 

Molecular Dynamics Simulation of Biomembranes: Theory & Practice [MDBioMem]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Anf
   
     Mo13:00 - 17:00CIP Biologie  Böckmann, R.
Bochicchio, A.
Pöhnl, M.
 
 

Python Programming [ILS-MA-12]

UE; ECTS: 5; Blockveranstaltung 16.9.2019-20.9.2019 Mo-Fr, 10:00 - 18:00, CIP Biologie; vom 16.9.2019 bis zum 20.9.2019; Block, 16.09.-20.09.2019
  Böckmann, R.
Bochicchio, A.
Pöhnl, M.
 
 

Block-Seminar: Theory and practice of statistical data analysis

VORL; 1,15 SWS; ECTS: 2,5
  Zaburdaev, V.
u. Mitarbeiter
 
     Einzeltermine am 25.6.2019
27.6.2019, 28.6.2019
2.7.2019
4.7.2019, 5.7.2019, 9.7.2019, 11.7.2019
18:00 - 20:00
16:00 - 18:00
18:00 - 20:00
16:00 - 18:00
HC
HC
HC
HC
  Zaburdaev, V.
u. Mitarbeiter
 
 vom 25.6.2019 bis zum 11.7.2019
 

Übungen zu Block-Seminar: Theory and practice of statistical data analysis

UE; 1,15 SWS
  Zaburdaev, V.  
     Einzeltermine am 26.6.2019
27.6.2019, 28.6.2019
3.7.2019
4.7.2019, 5.7.2019, 9.7.2019, 10.7.2019
17:00 - 19:00
18:00 - 20:00
17:00 - 19:00
18:00 - 20:00
CIP Biologie
CIP Biologie
CIP Biologie
CIP Biologie
  Zaburdaev, V.
u. Mitarbeiter
 
 vom 25.6.2019 bis zum 11.7.2019
 

Seminar: From chromatin organisation to multicellular aggregates - non-equilibrium physics of biological systems

SEM; 1,5 SWS; Einzeltermine am 12.7.2019, 18.7.2019, 26.7.2019, 14:00 - 16:00, Raum n.V.; 1.8.2019, 8.8.2019, 14.8.2019, 12.9.2019, 19.9.2019, 26.9.2019, 14:00 - 16:00, Übung 1 / 01.250-128; Am 12.07.,18.07., und 26.07.19 findet das Seminar im Besprechungsraum 02.349 in den Räumen der Mathematik statt
  Zaburdaev, V.
u. Mitarbeiter
 
 

Seminar: Physics and biology of active systems

SEM; 3 SWS; Reguläre Termine während der Vorlesungszeiten und folgende Termine außerhalb der Vorlesungszeiten (03.04.,10.04.,01.08.,07.08.,11.09.,18.09.,25.09.); Mi, 10:15 - 13:00, Raum n.V.; Das Seminar findet im Besprechungsraum 02.349 in den Räumen der Mathematik statt
  Zaburdaev, V.
u. Mitarbeiter
 
 

Stochastic Models for Life Sciences

VORL; 2 SWS; ECTS: 5,0; Mi, 15:00 - 17:00, H13
  Zaburdaev, V.  
 

Übungen Stochastic Models for Life Sciences

UE; 2 SWS; ECTS: 5,0
  Zaburdaev, V.
u. Mitarbeiter
 
     Einzeltermin am 3.7.201917:00 - 19:00Übung 5 / 01.254-128  Zaburdaev, V.
u. Mitarbeiter
 
     Einzeltermin am 10.7.201917:00 - 19:00Übung 5 / 01.254-128  Zaburdaev, V.
u. Mitarbeiter
 
     Einzeltermin am 24.7.201917:00 - 19:00Übung 5 / 01.254-128  Zaburdaev, V.
u. Mitarbeiter
 
     Di14:00 - 16:00Übung 3 / 01.252-128  Zaburdaev, V.
u. Mitarbeiter
 
     Mi17:00 - 19:00H13  Zaburdaev, V.
u. Mitarbeiter
 
 bis zum 17.7.2019
 

Problem session "Introduction to Statistics and Statistical Programming"

UE; 1 SWS; problem session, 1 SWS, no problem session in the first week of lectures
WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
PF ILS-MA 2
Richard, Ch.  
     Mi8:00 - 9:00Übung 2 / 01.251-128  Richard, Ch. 
     Fr9:00 - 10:00Übung 1 / 01.250-128  Richard, Ch. 
 

Review session "Introduction to Statistics and Statistical Programming"

TUT; 1 SWS; Review session, 1 SWS, no review session in the first week of lectures
WF M-BA ab 4
WF WM-BA ab 4
WF ILS-MA 2
Richard, Ch.  
     Mo12:00 - 13:00Praktikum 1 / 00.325-128  Richard, Ch. 
 

Partial Differential Equations for Life Sciences

VORL; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, Übung 5 / 01.254-128; Einzeltermin am 22.7.2019, 16:00 - 18:00, Übung 2 / 01.251-128
PF ILS-MA ab 2 Neuss-Radu, M.  
 

Tutorial to Partial Differential Equations for Life Sciences

UE; 2 SWS
PF ILS-MA ab 2   
     Mo8:00 - 10:00Übung 5 / 01.254-128  Neuss-Radu, M. 
     Mi10:00 - 12:00Übung 1 / 01.250-128  Neuss-Radu, M. 

Pflichtveranstaltungen der Modulgruppen MG1 - MG3

 

Computer lab classes "Introduction to Statistics and Statistical Programming"

UE; 1 SWS; Mi, 13:00 - 14:00, 14:00 - 15:00, Praktikum 2 / 00.327-128
WPF M-BA ab 4
WPF TM-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
PF ILS-MA 2
Richard, Ch.  
 

Introduction to Statistics and Statistical Programming

VORL; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, H13
WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
PF ILS-MA 2
Richard, Ch.  
 

Problem session "Introduction to Statistics and Statistical Programming"

UE; 1 SWS; problem session, 1 SWS, no problem session in the first week of lectures
WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
PF ILS-MA 2
Richard, Ch.  
     Mi8:00 - 9:00Übung 2 / 01.251-128  Richard, Ch. 
     Fr9:00 - 10:00Übung 1 / 01.250-128  Richard, Ch. 
 

ILS MG3: Interactions at Biological Macromolecules [ILS-MG3]

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; Do, 10:15 - 11:45, 13:00 - 14:30, SR Biologie
  Böckmann, R.  
 

ILS MG3: Interactions at Biological Macromolecules (Übungen)

UE; 2 SWS; Do, 13:00 - 15:00, 00.581
  Böckmann, R.  
 

Statistical Genomics

V/UE; 6 SWS; Für weitere Informationen und Anmeldung, wenden Sie sich bitte an Prof. Leila Taher (leila.taher@fau.de).
  Taher, L.  
     Di
Mi
Do
Einzeltermin am 13.8.2019
16:00 - 18:00
8:00 - 10:00
16:00 - 18:00
17:00 - 18:00
SR Biologie
CIP Biologie
CIP Biologie
CIP Biologie
  Taher, L. 
 s.t.
 

Einführung in die Statistik mit Rechnerübungen

VORL; 2 SWS; Diese Veranstaltung kann anstelle der englischsprachigen Veranstaltung gewaehlt werden (allerdings nicht von ILS-Studierenden).; Mo, 8:00 - 10:00, Übung 4 / 01.253-128; In der ersten Vorlesungswoche findet wegen des Feiertags keine Vorlesung statt. Besuchen Sie deshalb in der ersten Vorlesungswoche die Vorlesung zu "Introduction to Statistics and Statistical Programming" am Dienstag um 10 Uhr.
WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
Richard, Ch.  
 

MG 2 BioImaging & Biophysics

UE; 4 SWS; ECTS: 5; Mo, 14:00 - 18:00, 10:00 - 12:00, Seminarraum ZMPT; 14:00-18:00 UE; dazugehörige Vorlesung im SR 00.581 Biologikum Montag 10:00-12:00
  Fabry, B.
Unruh, T.
 

Mathematik

 

Statistik und Verhaltensbiologie [StVb]

VORL; ECTS: 5; 4-wöchige ganztägige Blockveranstaltung mit Vorlesung und Übung im Tiergarten Nürnberg und an der FAU, Zeitraum 09.09.2019-08.10.2019
WF M-BA ab 5
WF WM-BA ab 5
WF M-MA ab 1
Richard, Ch.
von Fersen, L.
 
     Einzeltermin am 9.9.201910:00 - 17:00Praktikum 2 / 00.327-128  Richard, Ch. 
     Einzeltermin am 20.9.20199:00 - 17:00Praktikum 2 / 00.327-128  Richard, Ch. 
     Blockveranstaltung 27.9.2019-8.10.2019 Mo-Fr9:00 - 17:00Praktikum 2 / 00.327-128  Richard, Ch. 

Bachelor-Studiengänge und vertieftes Lehramt

Die Zuordnung der Lehrveranstaltungen der Bachelor-Studiengänge zu Semestern berücksichtigt einen Studienbeginn im Wintersemester und stellt nur eine Empfehlung dar. In Absprache mit der Studienfachberatung können Lehrveranstaltungen möglicherweise auch in anderen Semestern belegt werden.

2. Semester

 

Analysis II

VORL; 4 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, H11; Do, 10:00 - 12:00, H11
PF M-BA 2
PF TM-BA 2
PF WM-BA 2
PF M-LA-v 2
Knauf, A.  
 

Übungen zur Analysis II

UE; 2 SWS
PF M-BA 2
PF TM-BA 2
PF WM-BA 2
PF M-LA-v 2
Knauf, A.  
     Mo15:00 - 17:00H13  Doll, N. 
     Di10:00 - 12:00Übung 2 / 01.251-128  N.N. 
     Di14:00 - 16:00Übung 2 / 01.251-128  N.N. 
     Mi10:00 - 12:00Übung 5 / 01.254-128  N.N. 
     Mi14:00 - 16:00Übung 1 / 01.250-128  N.N. 
     Do8:00 - 10:0004.363  N.N. 
     Do8:00 - 10:00H13  Oeh, D. 
     Fr8:00 - 10:00Übung 4 / 01.253-128  N.N. 
     Fr10:00 - 12:00Übung 4 / 01.253-128  N.N. 
     Fr14:00 - 16:00Übung 1 / 01.250-128  N.N. 
     Fr16:00 - 18:00Übung 1 / 01.250-128  N.N. 
 

Tutorenqualifizierung

SEM; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Merz, W.  
 

Lineare Algebra II

VORL; Mi, Fr, 12:00 - 14:00, H11
PF M-BA 2
PF TM-BA 2
PF WM-BA 2
PF M-LA-v 2
Bänsch, E.  
 

Übungen zur Linearen Algebra II

UE; 2 SWS
PF M-BA 2
PF TM-BA 2
PF WM-BA 2
PF M-LA-v 2
Bänsch, E.  
     Di14:00 - 16:00Übung 4 / 01.253-128  N.N. 
     Di16:00 - 18:00H12  Van Steirteghem, B. 
     Mi8:00 - 10:00Übung 4 / 01.253-128  N.N. 
     Mi8:15 - 9:450.68  N.N. 
     Mi14:00 - 16:00H12  Van Steirteghem, B. 
     Mi14:00 - 16:00Übung 5 / 01.254-128  N.N. 
     Do8:00 - 10:00Übung 2 / 01.251-128  N.N. 
     Do14:00 - 16:00Übung 4 / 01.253-128  N.N. 
     Fr10:00 - 12:00Übung 5 / 01.254-128  N.N. 
     Fr10:15 - 11:45Übung 2 / 01.251-128  N.N. 

Programmierkurse

 

Programmieren für Mathematiker

V/UE; 4 SWS; Schein; ECTS: 5; Do, 14:15 - 15:45, PC-Pool 1 / 00.230-128; Fr, 10:15 - 11:45, PC-Pool 1 / 00.230-128
PF M-BA 2
PF WM-BA 3
Bauer, M.  
 

Computerorientierte Mathematik 2

V/UE; 3 SWS; Übungen n.V.
PF WM-BA 2 Bauer, M.  
     Mo12:00 - 14:00Praktikum 2 / 00.327-128  Bauer, M. 
     Mi10:00 - 12:00Praktikum 2 / 00.327-128  Bauer, M. 
     Do14:00 - 16:00Praktikum 2 / 00.327-128  Bauer, M. 

4. Semester

 

Funktionentheorie

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Mi, 8:00 - 10:00, H12
PF M-BA 4-6
PF M-LA-v 8
Sanderson, Y.  
 

Übungen zur Funktionentheorie

UE; 2 SWS; ECTS: 2
PF M-BA 4-6
PF M-LA-v 8
Sanderson, Y.  
     Do12:00 - 14:00Übung 4 / 01.253-128  Sanderson, Y. 
     Do14:00 - 16:00Übung 2 / 01.251-128  Sanderson, Y. 
     Fr8:00 - 10:00Übung 2 / 01.251-128  Sanderson, Y. 
     Fr10:00 - 12:00Übung 1 / 01.250-128  Sanderson, Y. 
 

Veranstaltung des FüMO-Cups

SL; 2 SWS; ECTS: 5
WPF M-BA ab 4
WPF M-LA-v ab 4
WPF Ph-BA ab 4
  
     Einzeltermin am 22.7.20198:00 - 15:00Tentoria  Sanderson, Y. 
     jede 2. Woche Mo14:00 - 15:000.85  Sanderson, Y. 
 ab 29.4.2019
 

Topologie (Querschnittmodul)

VORL; 4 SWS; Mo, Mi, 12:00 - 14:00, H12
WPF M-BA ab 4
WPF M-LA-v ab 4
Neeb, K.-H.
Meusburger, C.
 
 

Tafelübung zum Querschnittsmodul Topologie

UE; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, H12
WPF M-BA ab 4
WPF M-LA-v ab 4
Neeb, K.-H.
Meusburger, C.
 
 

Übungen zu Topologie (Querschnittmodul)

UE; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, H13
WPF M-BA ab 4
WPF M-LA-v ab 4
Neeb, K.-H.
Meusburger, C.
 
 

Differentialgeometrie (Querschnittmodul)

VORL; 4 SWS; Di, 12:00 - 14:00, H12, (außer Di 14.5.2019); Do, 12:00 - 14:00, H13; Einzeltermin am 14.5.2019, 12:00 - 14:00, Übung 1 / 01.250-128
WPF M-BA ab 4
WPF M-LA-v ab 4
Habermann, J.  
 

Tafelübung zu Differentialgeometrie

UE; 1 SWS
WPF M-BA ab 4
WPF M-LA-v ab 4
Habermann, J.  
     Mo12:00 - 14:00PC-Pool 1 / 00.230-128  Habermann, J. 
 

Übungen zu Differentialgeometrie (Querschnittmodul)

UE; 2 SWS
WPF M-BA ab 4
WPF M-LA-v ab 4
Habermann, J.  
     Mi12:00 - 14:00H13  Collins, M. 
 

Einführung in die Statistik mit Rechnerübungen

VORL; 2 SWS; Diese Veranstaltung kann anstelle der englischsprachigen Veranstaltung gewaehlt werden (allerdings nicht von ILS-Studierenden).; Mo, 8:00 - 10:00, Übung 4 / 01.253-128; In der ersten Vorlesungswoche findet wegen des Feiertags keine Vorlesung statt. Besuchen Sie deshalb in der ersten Vorlesungswoche die Vorlesung zu "Introduction to Statistics and Statistical Programming" am Dienstag um 10 Uhr.
WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
Richard, Ch.  
 

Rechnerübungen zur Einführung in die Statistik mit Rechnerübungen

UE; 1 SWS; Mi, 15:00 - 16:00, Praktikum 2 / 00.327-128
WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
PF ILS-MA 2
Richard, Ch.  
 

Review session "Introduction to Statistics and Statistical Programming"

TUT; 1 SWS; Review session, 1 SWS, no review session in the first week of lectures
WF M-BA ab 4
WF WM-BA ab 4
WF ILS-MA 2
Richard, Ch.  
     Mo12:00 - 13:00Praktikum 1 / 00.325-128  Richard, Ch. 
 

Tafelübung zur Einführung in die Statistik mit Rechnerübungen

UE; 1 SWS; keine Übung in der ersten Vorlesungswoche; Fr, 8:00 - 9:00, Übung 1 / 01.250-128
WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
PF ILS-MA 2
Richard, Ch.  
 

Introduction to Statistics and Statistical Programming

VORL; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, H13
WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
PF ILS-MA 2
Richard, Ch.  
 

Computer lab classes "Introduction to Statistics and Statistical Programming"

UE; 1 SWS; Mi, 13:00 - 14:00, 14:00 - 15:00, Praktikum 2 / 00.327-128
WPF M-BA ab 4
WPF TM-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
PF ILS-MA 2
Richard, Ch.  
 

Problem session "Introduction to Statistics and Statistical Programming"

UE; 1 SWS; problem session, 1 SWS, no problem session in the first week of lectures
WPF M-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
PF ILS-MA 2
Richard, Ch.  
     Mi8:00 - 9:00Übung 2 / 01.251-128  Richard, Ch. 
     Fr9:00 - 10:00Übung 1 / 01.250-128  Richard, Ch. 
 

Review session "Introduction to Statistics and Statistical Programming"

TUT; 1 SWS; Review session, 1 SWS, no review session in the first week of lectures
WF M-BA ab 4
WF WM-BA ab 4
WF ILS-MA 2
Richard, Ch.  
     Mo12:00 - 13:00Praktikum 1 / 00.325-128  Richard, Ch. 
 

Diskretisierung und numerische Optimierung

VORL; 4 SWS; Di, 12:00 - 14:00, H13; Mi, 12:00 - 14:00, Übung 4 / 01.253-128
WPF M-BA ab 4
PF TM-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
WPF M-LA-v ab 4
Burger, M.
Tenbrinck, D.
 
 

Tutorium zu Diskretisierung und numerische Optimierung

TUT; Angebot bei Bedarf; Do, 16:00 - 18:00, Praktikum 2 / 00.327-128
WPF M-BA ab 4
PF TM-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
WPF M-LA-v ab 4
Burger, M.
Tenbrinck, D.
 
 

Übungen zu Diskretisierung und numerische Optimierung

UE; 2 SWS
WPF M-BA ab 4
PF TM-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
WPF M-LA-v ab 4
Burger, M.
Tenbrinck, D.
 
     Mo14:00 - 16:00Übung 1 / 01.250-128  N.N. 
     Mi16:00 - 18:00Übung 4 / 01.253-128  N.N. 
 

Lineare und nichtlineare Systeme (Querschnittmodul)

VORL; 4 SWS; Di, 8:00 - 10:00, Übung 5 / 01.254-128; Do, 10:00 - 12:00, Übung 5 / 01.254-128
WPF M-BA ab 4 Weninger, D.  
 

Tafelübung zu Lineare und nichtlineare Systeme

UE; 1 SWS; Beginn am 4.5.2017; Do, 9:15 - 10:00, Übung 5 / 01.254-128
WPF M-BA ab 4 Weninger, D.  
 

Übungen zu Lineare und nichtlineare Systeme (Querschnittmodul)

UE; 2 SWS; Mi, 14:00 - 16:00, 04.363; Do, 12:00 - 14:00, Übung 1 / 01.250-128
WPF M-BA ab 4 Weninger, D.  
 

Projektseminar Optimierung (Bachelor) [ProO]

PJS; 2 SWS
WPF WM-BA 4-5 Zaragoza Martínez, F.J.  
     Einzeltermin am 29.4.201914:00 - 16:000.154-115  N.N. 
     Einzeltermin am 4.6.201910:00 - 14:00Praktikum 1 / 00.325-128  N.N. 
     Einzeltermin am 2.7.201910:00 - 14:00Praktikum 1 / 00.325-128  N.N. 
     Einzeltermin am 30.7.201910:00 - 16:00Praktikum 1 / 00.325-128  N.N. 
 

Stochastische Modellbildung

VORL; 4 SWS; Di, 14:00 - 16:00, H12; Do, 12:00 - 14:00, H12
PF M-BA 4
PF WM-BA 4
PF M-LA-v 4
PF TM-BA 4
Greven, A.  
 

Tutorium zur Stochastischen Modellbildung

TUT; 1 SWS
PF M-BA 4
PF TM-BA 4
PF WM-BA 4
PF M-LA-v 4
Richard, Ch.  
     Di12:00 - 13:00Übung 4 / 01.253-128  Richard, Ch. 
     Di13:00 - 14:00Übung 4 / 01.253-128  Richard, Ch. 
     Mi9:00 - 10:00Übung 2 / 01.251-128  Richard, Ch. 
     Mi10:00 - 11:00Übung 2 / 01.251-128  Richard, Ch. 
     Do16:00 - 17:00Übung 5 / 01.254-128  Richard, Ch. 
 

Übungen zur Stochastischen Modellbildung

UE; 2 SWS
PF M-BA 4
PF TM-BA 4
PF WM-BA 4
PF M-LA-v 4
Greven, A.  
     Mo10:00 - 12:00Übung 2 / 01.251-128  Greven, A. 
     Di12:00 - 14:00Übung 2 / 01.251-128  Greven, A. 
     Di16:00 - 18:00Übung 2 / 01.251-128  Greven, A. 
     Mi14:00 - 16:00Übung 2 / 01.251-128  Greven, A. 
 

Bildverarbeitung und Variationsrechnung (Querschnittmodul)

VORL; 4 SWS; Di, 10:00 - 12:00, 04.363; Do, 10:00 - 12:00, H13; Einzeltermine am 18.7.2019, 25.7.2019, 10:00 - 12:00, Praktikum 2 / 00.327-128
WPF M-BA ab 4
WPF M-LA-v ab 4
Burger, M.
Wacker, Ph.
 
 

Tafelübungen zum Querschnittmodul "Bildverarbeitung und Variationsrechnung"

UE; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, Übung 5 / 01.254-128
WPF M-BA ab 4
WPF M-LA-v ab 4
Burger, M.  
 

Übungen zum Querschnittmodul "Bildverarbeitung und Variationsrechnung"

UE; Di, 16:00 - 18:00, 04.363
WPF M-BA ab 4
WPF M-LA-v ab 4
Burger, M.  
 

Einführung in die Darstellungstheorie

V/UE; 4 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, Übung 1 / 01.250-128; Fr, 8:00 - 10:00, 0.85
WPF M-BA ab 4
WPF TM-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
Meusburger, C.  
 

Übungen zu Einführung in die Darstellungstheorie

UE; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, H12, (außer Do 27.6.2019); Einzeltermin am 27.6.2019, 14:15 - 15:45, 05.025
WPF M-BA ab 4
WPF TM-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
Meusburger, C.  
 

Funktionalanalysis I

VORL; 4 SWS; ECTS: 10; Mo, 14:00 - 16:00, H12; Mi, 10:00 - 12:00, H13
WPF M-BA ab 4 Schulz-Baldes, H.  
 

Übung zu Funktionalanalysis I

UE; 2 SWS
WPF M-BA ab 4 Schulz-Baldes, H.  
     Einzeltermin am 3.5.201914:00 - 16:000.151-115  N.N. 
     Mo8:00 - 10:00Übung 2 / 01.251-128  N.N. 
     Di8:00 - 10:00Übung 2 / 01.251-128  N.N. 
     Do14:00 - 16:0004.363  N.N. 
     Fr14:00 - 16:00Übung 5 / 01.254-128  N.N. 
 

Reading Course Spektraltheorie

HS; 2 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
WPF M-BA ab 4
WPF M-MA ab 1
Schulz-Baldes, H.  
 

Robuste Optimierung (nicht vertieft)

V/UE; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 10:00 - 12:00, H12; Di, 14:00 - 16:00, H13
WPF M-BA 4
WPF TM-BA 4
WPF WM-BA 4
WPF M-LA-v ab 4
Liers, F.  
 

Übung zu Robuste Optimierung (nicht vertieft)

UE; 2 SWS; Do, 8:30 - 10:00, Übung 1 / 01.250-128; 10:00 - 12:00, Übung 2 / 01.251-128; Erste Semesterhälfte 16.04.18 - 01.06.18
WPF M-BA 4
WPF TM-BA 4
WPF WM-BA 4
WPF M-LA-v ab 4
Liers, F.  
 

Monad-Based Programming [MBProg]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 7,5; Mi, 14:15 - 15:45, 01.021; Do, 12:15 - 13:45, 01.021
WF M-BA ab 3
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WPF INF-MA ab 1
WF M-MA ab 1
Goncharov, S.  
 

Praktische Semantik von Programmiersprachen [SemProg]

V/UE; 4 SWS; Mo, Do, 14:15 - 15:45, 00.131-128
WF M-BA ab 3
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WPF INF-MA ab 1
WF M-MA ab 1
Litak, T.  
 

Seminar nominale Mengen und Automaten [SemNom]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 16:15 - 17:45, 00.131-128
WF M-BA ab 4
WF M-MA ab 1
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WPF INF-BA-V-KI ab 4
WPF I2F-BA ab 4
WPF INF-LAG ab 4
WPF INF-LAG-M ab 4
WPF INF-LAG-P ab 4
WPF INF-MA ab 1
Schröder, L.  

6. Semester

 

Körpertheorie

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 8:00 - 10:00, H12
WPF M-BA 4-6
WPF TM-BA 6
PF M-LA-v 6
Sanderson, Y.  
 

Tutorium zur Körpertheorie

TUT; 2 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, Übung 1 / 01.250-128
WPF M-BA 4-6
WPF TM-BA 6
PF M-LA-v 6
Sanderson, Y.  
 

Übungen zur Körpertheorie

UE; 2 SWS
WPF M-BA 4-6
WPF TM-BA 6
PF M-LA-v 6
Sanderson, Y.  
     Mi12:00 - 14:00Übung 2 / 01.251-128  N.N. 
     Mi14:00 - 16:00Übung 4 / 01.253-128  N.N. 
     Mi16:00 - 18:00Übung 2 / 01.251-128  N.N. 
 

Gewöhnliche Differentialgleichungen

VORL; 4 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, H13; Fr, 12:00 - 14:00, H12, (außer Fr 3.5.2019); Einzeltermin am 3.5.2019, 12:15 - 13:45, 04.023
PF M-BA 6
WPF TM-BA 4
WPF WM-BA 6
PF M-LA-v 9
Knauf, A.  
 

Übungen zu Gewöhnliche Differentialgleichungen

UE; 2 SWS
PF M-BA 6
WPF TM-BA 4
WPF WM-BA 6
PF M-LA-v 9
Knauf, A.  
     Mo12:00 - 14:00Übung 1 / 01.250-128  Knauf, A. 
     Mo14:00 - 16:00Übung 4 / 01.253-128  Knauf, A. 
     Di16:00 - 18:00Übung 5 / 01.254-128  Knauf, A. 
     Fr10:00 - 12:00C3 - Chemikum  Knauf, A. 
 

Repetitorium zur Wahrscheinlichkeitstheorie

RE; 2 SWS
WF M-BA ab 5
WF TM-BA ab 5
WF WM-BA ab 5
Greven, A.  
     Do16:00 - 18:00Übung 4 / 01.253-128  Greven, A. 
 

Numerik Partieller Differentialgleichungen II (Numerics of PDE II)

VORL; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, Übung 5 / 01.254-128
PF TM-BA 5
WPF M-BA ab 5
WF CE-MA ab 5
Frank, F.  
 

Übungen zur Numerik PDGL II (Numerics of PDE II)

UE; 2 SWS
PF TM-BA 5
WPF M-BA ab 5
WF CE-MA ab 5
Frank, F.  
     Di8:00 - 10:00Übung 3 / 01.252-128  Frank, F. 
 

Mathematics of Multiscale Models

VORL; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, 04.363
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WF M-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
WF WM-BA 5
WF M-BA 5
WF TM-BA 5
Ray, N.  

Bachelor-Seminare

 

Bachelorseminar "Stochastik"

HS; Nur nach Absprache.
WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
WPF M-LA-v ab 4
Greven, A.  
 

Bachelorseminar "Diskrete Optimierung"

HS; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, Übung 5 / 01.254-128
WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
WPF M-LA-v ab 4
Bärmann, A.  
 

Bachelorseminar Angewandte Mathematik: Klimamodellierung

HS; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, 04.363
WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
WPF M-LA-v ab 4
Knabner, P.  
 

Bachelorseminar Optimaler Transport und Anwendungen

HS; 2 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, 04.363
WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
WPF M-LA-v ab 4
Burger, M.  
 

Bachelorseminar: "Risikobewertung in den Wirtschaftswissenschaften"

HS; 2 SWS; Do, 18:00 - 20:00, Übung 1 / 01.250-128
WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
WPF M-LA-v ab 4
Stummer, W.  
 

Bachelorseminar Algebraische Topologie

HS; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, 04.363
WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
WPF M-LA-v ab 4
Fiebig, P.  
 

Bachelorseminar zur Spektraltheorie

HS; 2 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
WPF M-LA-v ab 4
Schulz-Baldes, H.  
 

Bachelorseminar "Nichtlineare Optimierung"

HS; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, Übung 4 / 01.253-128
WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
WPF M-LA-v ab 4
Achtziger, W.  
 

Bachelorseminar Modellierung und Simulation

HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
WPF M-BA 6
WPF TM-BA 6
WPF WM-BA 6
WPF M-LA-v ab 4
Frank, F.  

Master-Studiengänge

 

Mathematische Methoden der Bildverarbeitung [MathBild]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 8:15 - 9:45, H13
WPF ILS-MA ab 1 Fried, J.  
 

Ausgewählte Kapitel der Nichtlinearen Optimierung

VORL; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, Übung 1 / 01.250-128
WPF M-MA-SimOpt ab 2
WPF WM-MA-OptPro ab 2
Achtziger, W.  
 

Übungen zu Ausgewählte Kapitel der Nichtlinearen Optimierung

UE; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, 04.363; Übungen 4 mal im Semester. Die Übungstermine werden in der ersten Vorlesung festgelegt.
WF M-MA-SimOpt ab 2
WF WM-MA-OptPro ab 2
Achtziger, W.  
 

Nichtglatte Optimierung

VORL; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, Übung 1 / 01.250-128
WPF M-MA-SimOpt ab 2
WPF WM-MA-OptPro ab 2
Achtziger, W.  
 

Übungen zur Nichtglatten Optimierung

UE; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, 04.363; Übungen 4 mal im Semester. Die Übungstermine werden in der ersten Vorlesung festgelegt.
WPF M-MA-SimOpt ab 2
WPF WM-MA-OptPro ab 2
Achtziger, W.  
 

Kolloquium GRK IntComSin

KO; 2 SWS; Fr, 12:00 - 18:00, Übung 2 / 01.251-128; Fr, 14:00 - 18:00, H12, (außer Fr 5.7.2019); Einzeltermin am 5.7.2019, 14:00 - 18:00, H13
WF M-MA ab 1
WF TM-MA-Opt ab 1
WF TM-MA-ModSim ab 1
Grün, G.
Bänsch, E.
Knabner, P.
Burger, M.
Neuss-Radu, M.
Ray, N.
 

Masterstudium Mathematik

 

Diophantische Geometrie

VORL; 4 SWS; Di, 10:00 - 12:00, Übung 5 / 01.254-128; Fr, 8:00 - 10:00, Übung 5 / 01.254-128
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
Ruppert, W.  
 

Übungen zur Diophantischen Geometrie

UE; 2 SWS
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
Ruppert, W.  
     Fr10:00 - 12:00Übung 3 / 01.252-128  Ruppert, W. 
 

Masterseminar

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
WF M-MA ab 1 Knop, F.  
 

Operatoralgebren

VORL; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, 04.363
WPF M-MA-AlgGeo ab 1
WPF M-MA-AnaSto ab 1
Neeb, K.-H.  
 

Übungen zu Operatoralgebren

UE; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, 04.363
WPF M-MA-AlgGeo ab 1
WPF M-MA-AnaSto ab 1
Neeb, K.-H.  
 

Seminar zu Partielle Differentialgleichungen II

HS; 4 SWS; ECTS: 5; Di, 8:00 - 10:00, 04.363
WPF M-BA ab 5
WPF TM-BA ab 5
WPF WM-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-LA-v ab 5
Habermann, J.  
 

Variationsrechnung

VORL; 4 SWS; Di, Do, 10:00 - 12:00, Übung 1 / 01.250-128
WPF M-MA-AlgGeo ab 1
WPF M-MA-AnaSto ab 1
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-ModSim ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
Duzaar, F.  
 

Übung zur Variationsrechnung

UE; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, Übung 5 / 01.254-128
WPF M-MA-AlgGeo ab 1
WPF M-MA-AnaSto ab 1
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-ModSim ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
Duzaar, F.  
 

Lektüre von Arbeiten zur Stochastik

VORL; 2 SWS; Di, 20:00 - 22:00, Übung 1 / 01.250-128
WPF M-MA-AnaSto ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
Greven, A.  
 

Wechselwirkende stochastische Systeme der math. Biologie

VORL; 2 SWS; Di, 18:00 - 20:00, Übung 2 / 01.251-128
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
Greven, A.  
 

Masterseminar

MAS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
WF M-MA ab 1 Hante, F.  
 

Masterseminar "Optimierung /Steuerung"

MAS; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, Raum n.V.; ab 20.5.2019; Raum 03.323
WF M-MA ab 1
WF CAM-MA-MApA ab 1
WF CAM-MA-NASi ab 1
WF CAM-MA-Opti ab 1
Leugering, G.  
 

Diskrete Optimierung II

VORL; 4 SWS; zusätzliche Übung n.V.; Mi, 10:00 - 12:00, H12; Do, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
Martin, A.  
 

Übung Diskrete Optimierung II

UE; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, 16:00 - 18:00, 04.363
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
Martin, A.
Adelhütte, D.
Glomb, L.
 
 

Mathematische Grundlagen zu Data Analytics, Neuronale Netze und Künstliche Intelligenz

VORL; ECTS: 5; Um Anmeldung vorab per Studon wird gebeten. Die Form der Prüfung und Termine werden individuell mit dem Dozenten vereinbart und hängen von der Teilnehmerzahl ab.
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-BA ab 4
WPF TM-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
WPF M-MA-SimOpt ab 1
Zimmermann, H.G.  
     Blockveranstaltung 15.4.2019-18.4.2019 Mo-Do9:15 - 10:45H5  Zimmermann, H.G. 
     Blockveranstaltung 15.4.2019-18.4.2019 Mo-Do11:00 - 12:30H5  Zimmermann, H.G. 
     Blockveranstaltung 15.4.2019-18.4.2019 Mo-Do13:30 - 15:00H5  Zimmermann, H.G. 
     Blockveranstaltung 15.4.2019-18.4.2019 Mo-Do15:15 - 16:45H5  Zimmermann, H.G. 
 

Projektseminar Optimierung (Master)

PJS; Einzeltermin am 29.4.2019, 14:00 - 16:00, 0.154-115
WPF WM-MA ab 1 Zaragoza Martínez, F.J.  
 

Mathematics of Multiscale Models

VORL; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, 04.363
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WF M-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
WF WM-BA 5
WF M-BA 5
WF TM-BA 5
Ray, N.  
 

Masterseminar

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
WPF M-MA ab 1 Burger, M.  
 

Reading Course "Upscaling"

HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
Neuß, N.  
 

Fortgeschrittene Risikoanalyse 2

VORL; 4 SWS; Di, Mi, 18:00 - 19:30, H12
WPF M-MA-AnaSto ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
Stummer, W.  
 

Übungen zu Fortgeschrittene Risikoanalyse II

HS; 2 SWS; Mi, 19:45 - 20:30, H12
WPF M-MA-AnaSto ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
Stummer, W.  
 

Lektüre von Arbeiten zur Risikoanalyse

VORL; Do, 16:00 - 18:00, H12
WF M-MA-AnaSto ab 1
WF WM-MA-StoRis ab 1
Stummer, W.  
 

Entropie und Große Abweichungen

VORL; 2,5 SWS; Mo, 12:00 - 14:00, Übung 2 / 01.251-128
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
Keller, G.  
 

Übung zu Entropie und Große Abweichungen

UE; 2 SWS; Do, 12:00 - 14:00, Übung 5 / 01.254-128
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
Keller, G.  
 

Reading Course Spektraltheorie

HS; 2 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
WPF M-BA ab 4
WPF M-MA ab 1
Schulz-Baldes, H.  
 

Doktorandenseminar des Graduiertenkollegs IntComSin

HS; 2 SWS
  Grün, G.  
     Einzeltermin am 27.6.201916:00 - 18:00H13  Grün, G. 
     Einzeltermin am 4.7.201916:00 - 18:00H13  Grün, G. 
     Einzeltermin am 11.7.201916:00 - 18:00H13  Grün, G. 
     Einzeltermin am 25.7.201916:00 - 18:00H13  Grün, G. 
 

Robuste Optimierung (vertieft)

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 10:00 - 12:00, H12; Di, 14:00 - 16:00, H13; Der Masterteil beginnt mit der VL am Dienstag, 29. Mai 2018.
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
Liers, F.  
 

Übung zu Robuste Optimierung (vertieft)

UE; 2 SWS; Zweite Semesterhälfte 04.06.18 - 14.07.18
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
Liers, F.  
     Do8:30 - 10:00Übung 1 / 01.250-128  N.N. 
     Do10:00 - 12:00Übung 2 / 01.251-128  N.N. 
     Do14:15 - 15:45Übung 1 / 01.250-128  N.N. 
 

Lie-Gruppen

VORL; Mo, 12:00 - 14:00, Übung 5 / 01.254-128, (außer Mo 20.5.2019); Mi, 8:15 - 9:45, 0.85; Einzeltermin am 20.5.2019, 12:15 - 13:45, 0.85
WPF M-MA-AlgGeo ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
Frahm, J.  
 

Übungen zu Lie-Gruppen

UE; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128
WPF M-MA-AlgGeo ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
Frahm, J.  
 

Network Design and Applications

VORL
WPF M-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-BA ab 5
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-BA ab 5
WPF WM-MA ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
Zaragoza Martínez, F.J.  
     Mi, Do
Mo
14:00 - 16:00
14:00 - 16:00
01.019
Übung 5 / 01.254-128
  Zaragoza Martínez, F.J. 
 

Numerics for incompressible flows 1

VORL; 2 SWS; ECTS: 4; Fr, 8:00 - 10:00, 04.363
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WPF M-MA ab 1
Grün, G.  
 

Tutorial to Numerics for incompressible flows 1

UE; 1 SWS; ECTS: 1; Mo, 10:00 - 12:00, 05.025
WPF WM-MA-OptPro ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WPF M-MA ab 1
Grün, G.  
 

Theory of Stochastic Evolution Equations

VORL; 2 SWS; ECTS: 4; Do, 8:00 - 10:00, Raum n.V.
WPF M-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WPF WM-MA ab 1
N.N.  
 

Übung zu Theory of Stochastic Evolution Equations

UE; 0,5 SWS; ECTS: 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
WPF M-MA ab 1
N.N.  
     Mi8:00 - 10:00n.V.  N.N. 
     Fr10:00 - 12:00H12  N.N. 
 

Transport and Reaction in Porous Media: Modeling

VORL; 2 SWS; ECTS: 4; Di, 10:15 - 11:45, Übung 4 / 01.253-128
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-ModSim ab 1
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WF Ph-MA ab 1
Kräutle, S.  
 

Tutorial to Transport and Reaction in Porous Media: Modeling

UE; 0,5 SWS; ECTS: 1; Mo, 8:30 - 10:00, 04.363
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-ModSim ab 1
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WF Ph-MA ab 1
Ray, N.  
 

Numerical Aspects of Linear and Integer Programming

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 4; Mo, 10:15 - 11:45, 16:00 - 17:30, Übung 1 / 01.250-128; Di, 16:00 - 17:30, Übung 4 / 01.253-128
WF M-MA-SimOpt ab 1
WF M-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
WF WM-MA-OptPro ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
N.N.  
 

Übung zu Numerical Aspects of Linear and Integer Programming

UE; 0,5 SWS; ECTS: 1; Di, 10:00 - 12:00, Praktikum 1 / 00.325-128; Blockveranstaltung
WF M-MA-SimOpt ab 1
WF M-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
WF WM-MA-OptPro ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
Schneider, O.  
 

Monad-Based Programming [MBProg]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 7,5; Mi, 14:15 - 15:45, 01.021; Do, 12:15 - 13:45, 01.021
WF M-BA ab 3
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WPF INF-MA ab 1
WF M-MA ab 1
Goncharov, S.  
 

Praktische Semantik von Programmiersprachen [SemProg]

V/UE; 4 SWS; Mo, Do, 14:15 - 15:45, 00.131-128
WF M-BA ab 3
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WPF INF-MA ab 1
WF M-MA ab 1
Litak, T.  
 

Seminar nominale Mengen und Automaten [SemNom]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 16:15 - 17:45, 00.131-128
WF M-BA ab 4
WF M-MA ab 1
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WPF INF-BA-V-KI ab 4
WPF I2F-BA ab 4
WPF INF-LAG ab 4
WPF INF-LAG-M ab 4
WPF INF-LAG-P ab 4
WPF INF-MA ab 1
Schröder, L.  

Masterstudium Computational and Applied Mathematics

 

Masterseminar "Optimierung /Steuerung"

MAS; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, Raum n.V.; ab 20.5.2019; Raum 03.323
WF M-MA ab 1
WF CAM-MA-MApA ab 1
WF CAM-MA-NASi ab 1
WF CAM-MA-Opti ab 1
Leugering, G.  
 

Mathematische Grundlagen zu Data Analytics, Neuronale Netze und Künstliche Intelligenz

VORL; ECTS: 5; Um Anmeldung vorab per Studon wird gebeten. Die Form der Prüfung und Termine werden individuell mit dem Dozenten vereinbart und hängen von der Teilnehmerzahl ab.
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-BA ab 4
WPF TM-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
WPF M-MA-SimOpt ab 1
Zimmermann, H.G.  
     Blockveranstaltung 15.4.2019-18.4.2019 Mo-Do9:15 - 10:45H5  Zimmermann, H.G. 
     Blockveranstaltung 15.4.2019-18.4.2019 Mo-Do11:00 - 12:30H5  Zimmermann, H.G. 
     Blockveranstaltung 15.4.2019-18.4.2019 Mo-Do13:30 - 15:00H5  Zimmermann, H.G. 
     Blockveranstaltung 15.4.2019-18.4.2019 Mo-Do15:15 - 16:45H5  Zimmermann, H.G. 
 

Mathematics of Multiscale Models

VORL; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, 04.363
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WF M-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
WF WM-BA 5
WF M-BA 5
WF TM-BA 5
Ray, N.  
 

Tutorial to Mathematics of Multiscale Models

UE; 0,5 SWS; ECTS: 1; Mo, 8:30 - 10:00, 04.363
WPF CAM-MA-MApA ab 3
WPF CAM-MA-NASi ab 3
WPF CAM-MA-Opti ab 3
WF M-MA ab 3
WF WM-MA ab 3
Ray, N.  
 

Advanced Solution Techniques

VORL; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, Übung 5 / 01.254-128; Fr, 10:00 - 12:00, 04.363
WPF M-MA ab 1
WPF M-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA 1
WPF CAM-MA-NASi 1
WPF CAM-MA-Opti 1
Knabner, P.  
 

Exercises for Advanced Solution Techniques

UE; 1 SWS; jede 2. Woche Fr, 12:00 - 14:00, 04.363; Einzeltermin am 29.5.2019, 10:00 - 12:00, 04.363; ab 17.5.2019
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA 1
WPF CAM-MA-NASi 1
WPF CAM-MA-NASi 1
Knabner, P.  
 

Modeling and Analysis in Continuum Mechanics 2

VORL; 2 SWS; ECTS: 4; Do, 8:00 - 10:00, Übung 4 / 01.253-128
PF CAM-MA-MApA ab 2
PF CAM-MA-NASi ab 2
PF CAM-MA-Opti ab 2
WPF M-MA ab 2
Grün, G.  
 

Übungen zu Modeling and Analysis in Continuum Mechanics 2

UE; ECTS: 1; Di, 12:15 - 13:45, 00.151-113
PF CAM-MA-MApA ab 2
PF CAM-MA-NASi ab 2
PF CAM-MA-NASi ab 2
WPF M-MA ab 2
Grün, G.  
 

Modeling, Simulation and Optimization (practical course)

PRS; 3 SWS; ECTS: 5; Di, 14:00 - 17:00, Praktikum 1 / 00.325-128
PF CAM-MA-MApA ab 2
PF CAM-MA-NASi ab 2
PF CAM-MA-Opti ab 2
WF M-MA ab 2
WF WM-MA ab 2
Grün, G.
Frank, F.
 
 

Network Design and Applications

VORL
WPF M-BA ab 5
WPF M-MA ab 1
WPF TM-BA ab 5
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-BA ab 5
WPF WM-MA ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
Zaragoza Martínez, F.J.  
     Mi, Do
Mo
14:00 - 16:00
14:00 - 16:00
01.019
Übung 5 / 01.254-128
  Zaragoza Martínez, F.J. 
 

Numerics for incompressible flows 1

VORL; 2 SWS; ECTS: 4; Fr, 8:00 - 10:00, 04.363
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WPF M-MA ab 1
Grün, G.  
 

Tutorial to Numerics for incompressible flows 1

UE; 1 SWS; ECTS: 1; Mo, 10:00 - 12:00, 05.025
WPF WM-MA-OptPro ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WPF M-MA ab 1
Grün, G.  
 

Optimization with Partial Differential Equations

VORL; 4 SWS; Übungstermin nach Vereinbarung; Mo, 12:00 - 14:00, Übung 4 / 01.253-128; Mi, 8:00 - 10:00, 04.363
WF M-MA-AlgGeo ab 2
WF M-MA-AnaSto ab 2
WPF M-MA-SimOpt ab 2
WPF TM-MA-Opt ab 2
WF WM-MA-StoRis ab 2
WPF WM-MA-OptPro ab 2
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
Hante, F.  
 

PDE based Image Processing

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 8:00 - 10:00, Übung 1 / 01.250-128; Einzeltermin am 22.7.2019, 10:00 - 12:00, Praktikum 2 / 00.327-128
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WPF M-MA ab 1
WPF ILS-MA ab 1
Tenbrinck, D.  
 

Tutorial to PDE based Image Processing

TUT; 0,5 SWS; Einzeltermin am 8.7.2019, 10:00 - 12:00, Praktikum 2 / 00.327-128
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WPF M-MA ab 1
WPF ILS-MA ab 1
Tenbrinck, D.  
 

Theory of Stochastic Evolution Equations

VORL; 2 SWS; ECTS: 4; Do, 8:00 - 10:00, Raum n.V.
WPF M-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WPF WM-MA ab 1
N.N.  
 

Übung zu Theory of Stochastic Evolution Equations

UE; 0,5 SWS; ECTS: 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
WPF M-MA ab 1
N.N.  
     Mi8:00 - 10:00n.V.  N.N. 
     Fr10:00 - 12:00H12  N.N. 
 

Transport and Reaction in Porous Media: Modeling

VORL; 2 SWS; ECTS: 4; Di, 10:15 - 11:45, Übung 4 / 01.253-128
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-ModSim ab 1
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WF Ph-MA ab 1
Kräutle, S.  
 

Transport and Reaction in Porous Media: Simulation

VORL; 2 SWS; Blockveranstaltung 11.3.2019-19.3.2019 Mo-Fr, 10:00 - 17:00, PC-Pool 1 / 00.230-128
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-ModSim ab 1
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WF Ph-MA ab 1
Knabner, P.  
 

Tutorial to Transport and Reaction in Porous Media: Simulation

UE; 0,5 SWS; Blockveranstaltung 11.3.2019-15.3.2019 Mo-Fr, 10:00 - 17:00, PC-Pool 2 / 00.326-128
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-ModSim ab 1
WF M-MA ab 1
WF TM-MA ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
WPF Ph-MA ab 1
Knabner, P.  
 

Numerical Aspects of Linear and Integer Programming

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 4; Mo, 10:15 - 11:45, 16:00 - 17:30, Übung 1 / 01.250-128; Di, 16:00 - 17:30, Übung 4 / 01.253-128
WF M-MA-SimOpt ab 1
WF M-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
WF WM-MA-OptPro ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1
N.N.  
 

Übung zu Numerical Aspects of Linear and Integer Programming

UE; 0,5 SWS; ECTS: 1; Di, 10:00 - 12:00, Praktikum 1 / 00.325-128; Blockveranstaltung
WF M-MA-SimOpt ab 1
WF M-MA ab 1
WF WM-MA ab 1
WF WM-MA-OptPro ab 1
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
Schneider, O.  

Masterstudium Technomathematik

 

Diskrete Optimierung II

VORL; 4 SWS; zusätzliche Übung n.V.; Mi, 10:00 - 12:00, H12; Do, 10:00 - 12:00, Übung 4 / 01.253-128
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
Martin, A.  
 

Übung Diskrete Optimierung II

UE; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, 16:00 - 18:00, 04.363
WPF M-MA-SimOpt ab 1
WPF TM-MA-Opt ab 1
WPF WM-MA-StoRis ab 1
WPF WM-MA-OptPro ab 1
Martin, A.
Adelhütte, D.
Glomb, L.
 
 

Mathematische Grundlagen zu Data Analytics, Neuronale Netze und Künstliche Intelligenz

VORL; ECTS: 5; Um Anmeldung vorab per Studon wird gebeten. Die Form der Prüfung und Termine werden individuell mit dem Dozenten vereinbart und hängen von der Teilnehmerzahl ab.
WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
WPF M-BA ab 4
WPF TM-BA ab 4
WPF WM-BA ab 4
WPF M-MA-SimOpt ab 1
Zimmermann, H.G.  
     Blockveranstaltung 15.4.2019-18.4.2019 Mo-Do9:15 - 10:45H5  Zimmermann, H.G. 
     Blockveranstaltung 15.4.2019-18.4.2019 Mo-Do11:00 - 12:30H5  Zimmermann, H.G. 
     Blockveranstaltung 15.4.2019-18.4.2019 Mo-Do13:30 - 15:00H5  Zimmermann, H.G. 
     Blockveranstaltung 15.4.2019-18.4.2019 Mo-Do15:15 - 16:45H5  Zimmermann, H.G. 
 

Optimization with Partial Differential Equations

VORL; 4 SWS; Übungstermin nach Vereinbarung; Mo, 12:00 - 14:00, Übung 4 / 01.253-128; Mi, 8:00 - 10:00, 04.363
WF M-MA-AlgGeo ab 2
WF M-MA-AnaSto ab 2
WPF M-MA-SimOpt ab 2
WPF TM-MA-Opt ab 2
WF WM-MA-StoRis ab 2
WPF WM-MA-OptPro ab 2
WPF CAM-MA-MApA ab 1
WPF CAM-MA-NASi ab 1
WPF CAM-MA-Opti ab 1