UnivIS
Informationssystem der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg © Config eG 
FAU Logo
  Sammlung/Stundenplan    Modulbelegung Home  |  Rechtliches  |  Kontakt  |  Hilfe    
Suche:      Semester:   
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen

Lehrveranstaltungen einzelner Einrichtungen

 
 
Vorlesungsverzeichnis >>

Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät (RW)


Fachbereich Rechtswissenschaft

 

Moot Court

SL; Einzeltermin am 27.3.2019, 10:00 - 12:00, JDC R 2.281
  Zölls, A.  
 

Moot Court

SL; Blockveranstaltung 30.3.2019-31.3.2019 Sa, So, 12:00 - 17:00, JDC R 1.281
  Zölls, A.  

Allgemeines

 

Examensfeier

VORL; Einzeltermin am 25.7.2019, 14:00 - 23:00, Audimax
  N.N.  
 

Tutorien für Studienanfänger [TUT]

TUT; 1,5 SWS; Anf
PF JUR-GS-S 1 Zwickel, M.  
     Mo8:15 - 9:45KH 2.013  Zwickel, M. 
 Bitte beachten Sie die Hinweise in der Einführungswoche!
     Mo8:15 - 9:45KH 1.022  Zwickel, M. 
 Bitte beachten Sie die Hinweise in der Einführungswoche!
     Mo14:15 - 15:45KH 0.015  Zwickel, M. 
 Bitte beachten Sie die Hinweise in der Einführungswoche!
     Di8:15 - 9:45KH 2.014  Zwickel, M. 
 Bitte beachten Sie die Hinweise in der Einführungswoche!
     Mi8:15 - 9:45KH 2.012  Zwickel, M. 
 Bitte beachten Sie die Hinweise in der Einführungswoche!
     Mi10:15 - 11:45KH 2.012  Zwickel, M. 
 Bitte beachten Sie die Hinweise in der Einführungswoche!
     Mi12:15 - 13:45KH 0.023  Zwickel, M. 
 Bitte beachten Sie die Hinweise in der Einführungswoche!
     Do8:15 - 9:45KH 0.015  Zwickel, M. 
 Bitte beachten Sie die Hinweise in der Einführungswoche!
     Do12:15 - 13:45JDC R 2.282  Zwickel, M. 
 Bitte beachten Sie die Hinweise in der Einführungswoche!
     Do12:15 - 13:45KH 1.022  Zwickel, M. 
 Bitte beachten Sie die Hinweise in der Einführungswoche!
     Do14:15 - 15:45KH 2.012  Zwickel, M. 
 Bitte beachten Sie die Hinweise in der Einführungswoche!
     Do18:15 - 19:45KH 1.013  Zwickel, M. 
 Bitte beachten Sie die Hinweise in der Einführungswoche!
 

Basisschulung für die Nutzung der juristischen Seminarbibliothek

UE; Anf; Einzeltermine am 23.4.2019, 8:15 - 9:45, 14:15 - 15:45, JDC CIP-Raum; 24.4.2019, 8:15 - 11:45, JDC CIP-Raum; 25.4.2019, 29.4.2019, 8:15 - 9:45, JDC CIP-Raum; 30.4.2019, 8:15 - 11:45, JDC CIP-Raum
  Zwickel, M.  
 

Zwischenprüfung Jura oder juristisches Staatsexamen (möglicherweise) nicht bestanden?

VORL; Einzeltermin am 1.7.2019, 14:00 - 16:00, KH 0.016
  Keuchen, M.  
 

Crashkurs

VORL; Einzeltermine am 20.7.2019, 9:00 - 15:00, JDC R 2.282; 21.7.2019, 12:00 - 19:00, JDC R 1.282
  Bhatti, R.  
 

Einführungswoche für Studienanfänger

VORL; Blockveranstaltung 8.4.2019-11.4.2019 Mo, Di, Do, 8:30 - 15:30, Audimax; Einzeltermine am 8.4.2019, 13:00 - 16:30, JDC R 1.282; 10.4.2019, 8:00 - 14:00, JDC R 2.281, JDC R 1.281, JDC R 1.282
  Kudlich, H.
Klumpp, S.
Zwickel, M.
 
 

JurSTRESS

VORL; Einzeltermin am 8.4.2019, 11:00 - 16:00, JDC R 1.281
  Kudlich, H.  
 

JurStress

VORL; Einzeltermin am 17.6.2019, 9:00 - 14:00, JDC R 1.281
  Kudlich, H.  
 

JurSTRESS

VORL; Einzeltermin am 18.9.2019, 11:30 - 13:30, JDC R 1.282
  Kudlich, H.  
 

Forensische Psychiatrie für Juristen [Forensik]

VORL; Das Seminar "Forensische Psychiatrie" eignet sich insbesondere für Studenten der Rechtswissenschaft im SPB 6, ist aber auch für andere Interessierte zugelassen. Bei Fragen und Anregungen wenden Sie sich bitte per Email an michael.woerthmueller@bezirkskliniken-mfr.de; Mo, 16:00 - 18:00, KH 2.013
WF JUR-SP6-KRIMW ab 7 Wörthmüller, M.  

Rechtsvergleichung, Ausländisches Recht

 

Rechtsvergleichung [Rvgl]

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; ECTS Bachelor: 2,5; Kreditpunkte Diplom: 2; Mo, 16:15 - 18:00, JDC R 1.281
PF JUR-SP2-EUR ab 6
WPF JUR-SP4-GRDL ab 6
Rohe, M.  
 

Einführung in das Islamische Recht I und II (NOS-Modul Religion und Recht)

VORL; 3 SWS; Schein; ECTS: 5; Schwerpunktbereich 2; Module NOS 22 und 51/52 für MA Nahoststudien; Di, 14:15 - 17:00, JDC R 1.281
WF JUR-SP2-EUR ab 5 Rohe, M.  
 

Islam und Recht in Europa (NOS-Modul Religion und Recht)

VORL; 1 SWS; ECTS: 5; Schwerpunktbereich 2; MA Nahoststudien Module NOS 22 und 51/52; Di, 17:15 - 18:00, JDC R 1.281
WPF JUR-SP2-EUR 6
WPF JUR-SP2-EUR 7
Rohe, M.  

Rechtsphilosophie, Rechtstheorie und Methodenlehre

 

Logik für Juristen

VORL; Anf; auch für BA ÖR (3. + 4. Semester); Fr, 8:00 - 10:00, KH 2.016; Zwischenprüfungsklausur
WPF JUR-GS-S 1
WPF JUR-GS-W 2
WF JUR-SP4-GRDL 5
WF JUR-SP4-GRDL 6
WF JUR-SP4-GRDL 7
WF JUR-SP4-GRDL 8
Sieckmann, J.-R.  
 

Rechtstheorie und Methodenlehre [RThML]

VORL; 2 SWS; Anf; auch für BA ÖR (3. + 4. Semester); Fr, 10:00 - 12:00, KH 2.016
WPF JUR-GS-S 1
WPF JUR-GS-W 2
PF JUR-SP4-GRDL 5
PF JUR-SP4-GRDL 6
PF JUR-SP4-GRDL 7
PF JUR-SP4-GRDL 8
Sieckmann, J.-R.  
 

Legal Tech - Von der juristische Methodenlehre zur Computerwissenschaft [Legal Tech]

VORL; ECTS: 3; Do, 16:00 - 18:00, JDC R 1.281
  Adrian, A.  
 

Einführung in die Rechtsökonomik

VORL; 2 SWS; ben. Schein; Anf; Do, 12:00 - 14:00, KH 2.016
WPF JUR-GS-S 1
WPF JUR-GS-W 2
Schmolke, K.U.  
 

Verfassungsvergleichung (SPB 2, 4, 5) [VVgl]

VORL; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, JDC R 2.281, (außer Di 4.6.2019); Einzeltermin am 4.6.2019, 10:00 - 12:00, JDC R 1.281
WPF JUR-SP4-GRDL 5
WPF JUR-SP4-GRDL 6
WPF JUR-SP5-STUVERW 7
WPF JUR-SP5-STUVERW 6
WPF JUR-SP2-EUR 5
WPF JUR-SP2-EUR 6
Clérico, L.  
 

Juristische Methodenlehre im Steuerrecht

VORL; ECTS: 2,5; Einzeltermine am 24.5.2019, 25.5.2019, 9:00 - 17:00, LG 5.152 (24 Plätze)
  Meßerschmidt, K.  

Rechtsgeschichte

 

Antike Rechtsgeschichte

VORL; 2 SWS; Anf; keine Zwischenprüfung; es besteht die Möglichkeit der mündlichen Prüfung im Rahmen des Studiengangs "Öffentliches Recht als Zweitfach"; Di, 14:15 - 15:45, JDC R 2.282
WPF JUR-SP4-GRDL 5
WPF JUR-SP4-GRDL 6
Spengler, H.-D.  
 

Europäische Privatrechtsgeschichte der Neuzeit [EU-PRG]

VORL; 2 SWS; Anf; Zwischenprüfungsklausur am Donnerstag, 25.07.2019, 14:00 Uhr - 16:00 Uhr im KH 2.020; Prüfungsanmeldung über "meincampus" erforderlich.; Do, 14:00 - 16:00, KH 2.020, (außer Do 25.7.2019); Einzeltermin am 25.7.2019, 14:00 - 16:30, KH 2.020
WPF JUR-GS-S 1
WPF JUR-GS-W 2
PF JUR-SP4-GRDL 5
PF JUR-SP4-GRDL 6
Mertens, B.  
 

Römisches Privatrecht; zugleich auch Übung zum Römischen Privatrecht i.S.d. SPB-Prüfungsordnung, SPB 4

VORL; 2 SWS; Anf; Zwischenprüfung am 23.07.2018, Anmeldung erforderlich; Di, 12:15 - 13:45, JDC R 2.282; Einzeltermine am 23.4.2019, 30.4.2019, 12:15 - 13:45, KH 2.016; 4.6.2019, 12:15 - 13:45, JDC R 1.282
WPF JUR-GS-S 1
WPF JUR-GS-W 2
PF JUR-SP4-GRDL 5
PF JUR-SP4-GRDL 6
Spengler, H.-D.  
 

Rechtsgeschichtliche Exegese

UE; 2 SWS; Schwerpunktbereich 4 (Grundlagen des Rechts); keine Zwischenprüfung.; Mo, 14:00 - 16:00, JDC R 2.281
PF JUR-SP4-GRDL 5
PF JUR-SP4-GRDL 6
Mertens, B.  

Privatrecht

 

Einführung in das Bürgerliche Recht [EinfBürgRe]

VORL; 1 SWS; Anf; Mo, 10:00 - 12:00, KH 2.020
PF JUR-GS-S 1 Klumpp, S.  
 

BGB Allgemeiner Teil

VORL; 3 SWS; ben. Schein; Anf; Di, 16:00 - 19:00, KH 2.016; ab 23.4.2019; Die Abschlussklausur wird am 23.7. geschrieben
PF JUR-GS-S 1 Caspers, G.  
 

Propädeutische Übung BGB AT

PPU; 2,5 SWS; Anf; Beginn in der 3. Vorlesungswoche (KW 19). Die Anmeldung startet am 23.04.2019, 21:00 Uhr auf StudOn
PF JUR-GS-S 1 Caspers, G.  
     Mo8:00 - 10:00KH 2.020  Waldmann, T. 
     Mo16:00 - 18:00, 18:00 - 20:00KH 1.022  Weissi, S. 
     Di8:00 - 10:00KH 2.016  Held, B. 
     Mi8:00 - 10:00, 10:00 - 12:00KH 1.022  Seifried, L. 
     Do16:00 - 18:00KH 1.013  Költgen, Ch. 
 

Schuldrecht AT

VORL; Di, 16:00 - 18:00, KH 2.020; Mi, 12:00 - 14:00, KH 2.020
PF JUR-GS-W 2 Freitag, R.  
 

Gesetzliche Schuldverhältnisse

VORL; 3 SWS; Zwischenprüfungsklausur und Abschlussklausur gemeinsam mit Schuldrecht AT am 24.07.2019, 9:00 Uhr - 11:00 Uhr, Prüfungsanmeldung erforderlich.; Mi, 9:00 - 12:00, Audimax; Einzeltermine am 24.7.2019, 9:00 - 12:00, Audimax, KH 2.016, KH 1.022, KH 1.020, KH 1.019; 24.7.2019, 9:00 - 14:00, JDC R 1.282
PF JUR-GS-W 2
PF JUR-GS-S 3
Mertens, B.  
 

Propädeutische Übung Schuldrecht AT / Gesetzliche Schuldverhältnisse

PPU; Beginn in der 2. Vorlesungswoche (KW 18). Die Anmeldung startet am 24.04.2019, 19:00 Uhr auf StudOn
PF JUR-GS-W 2
PF JUR-GS-S 3
  
     Mo12:00 - 14:00JDC R 2.281  Stumpf, S. 
     Mo14:00 - 16:00KH 1.013  Krämer, L. 
     Mo
Einzeltermin am 15.7.2019
16:00 - 18:00
18:00 - 20:00
KH 1.013
KH 1.012
  Krämer, L. 
     Mo18:00 - 20:00KH 2.020  López, R. 
     Mi14:00 - 16:00KH 2.013  Wolf, A. 
     Mi16:00 - 18:00JDC R 2.281  Wolf, A. 
     Mi18:00 - 20:00JDC R 2.281  Schenk, F. 
     Do8:00 - 10:00KH 2.013  Gadinger, J. 
     Do10:00 - 12:00KH 2.016  Beck, N. 
     Do16:00 - 18:00JDC R 2.282  Ulbricht, J. 
     Do16:00 - 18:00JDC R 2.281  Schulz, R. 
     Do18:00 - 20:00JDC R 2.281  Holler, D. 
     Fr12:00 - 14:00KH 2.016  Magnus, H. 
     Fr14:00 - 16:00KH 2.016  Magnus, H. 
 

Vertr. Schuldverhältnisse/Schuldrecht AT - Rückgabe Klausur WS 2018/2019

VORL; Rückgabe/Besprechung der Klausur aus dem WS 2018/2019; Einzeltermin am 3.5.2019, 12:00 - 14:00, Audimax
  Mertens, B.  
 

Schuldrecht - Widerholungsklausur [SR WH]

VORL; Wederholungsklausur Schuldrecht für Studiengang Wirtschaftsrecht (Bachelor) am 31.05.2019 von 10:00 Uhr - 12:00 Uhr im Audimax; Einzeltermin am 31.5.2019, 10:00 - 13:00, Audimax
  LS Prof. Mertens  
 

Grundzüge des Familienrechts [FamR]

VORL; 2 SWS; Bitte beachten Sie die Klausur- und PÜ-Anmeldefristen!; Mo, 14:15 - 16:00, Audimax
PF JUR-GS-W 4
PF JUR-GS-S 3
Rohe, M.  
 

Erbrecht

VORL; 2 SWS; Abschlussklausur: 22.07.2019, 14-17 Uhr
PF JUR-GS-W 4
PF JUR-GS-S 3
Spengler, H.-D.  
     Do
Einzeltermine am 24.5.2019
22.7.2019
12:00 - 14:00
12:00 - 14:00
14:00 - 17:00
Audimax
Audimax
Audimax, KH 2.020
  Spengler, H.-D. 
 

Grundzüge des Erbrechts anhand von Fällen

VORL; 2 SWS; Die Fälle werden auf der Homepage des Lehrstuhls hochgeladen. Es ist keine Anmeldung erforderlich.; Mi, 12:00 - 14:00, KH 2.016
WF JUR-GS-S 3
WF JUR-GS-W 4
Spengler, H.-D.
Gadinger, J.
 
 

Propädeutische Übung Familien- und Erbrecht [PPU]

PPU; Beginn in der 3. Vorlesungswoche, Anmeldung über Studon ab dem 01.04.2019
PF JUR-GS-S 3
PF JUR-GS-W 4
  
     Mo
Di
18:00 - 20:00
12:00 - 14:00
JDC R 1.281
KH 0.011
  Christov, A. 
     Di
Do
16:00 - 18:00
18:00 - 20:00
KH 2.012
JDC R 2.282
  Schmitt, M. 
     Mi16:00 - 18:00, 18:00 - 20:00KH 2.013  Szyperski, A. 
     Fr
Einzeltermin am 13.6.2019
10:00 - 12:00, 12:00 - 14:00
18:00 - 20:00
KH 0.016
KH 0.014
  Krupp, M. 
 

PÜ SR AT / Gesetzliche Schuldverhältnisse

PPU; 2 SWS; Einzeltermine am 21.6.2019, 12.7.2019, 10:00 - 12:00, KH 0.011
  Gadinger, J.  
 

Semiinar WS 2019/2029 Vorbesprechung

SEM; Vorbesprechung; Einzeltermin am 8.7.2019, 18:00 - 20:00, JDC R 2.281
  Mertens, B.  
 

Handelsrecht

VORL; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, KH 2.020, (außer Mo 22.7.2019); Einzeltermine am 22.7.2019, 16:00 - 18:00, KH 2.016; 26.7.2019, 10:00 - 13:00, KH 2.020; Klausrtermin: 26.07.2019 im KH 2.020 von 10:00 - 12:00 Uhr.
PF JUR-GS-S 5
PF JUR-GS-W 4
Fischer, M.  
 

Propädeutische Übung Handels- und Gesellschaftsrecht

PPU
PF JUR-GS-W 4
PF JUR-GS-S 5
  
     Di
Einzeltermin am 23.7.2019
18:00 - 20:00
10:00 - 12:00
KH 2.020
KH 1.020
  Lang, D. 
 Die Übung beginnt erst in der zweiten Vorlesungswoche, d.h. am 30.04.2019
     Do
Einzeltermine am 5.6.2019
26.7.2019
18:00 - 20:00
18:00 - 20:00
12:00 - 14:00
KH 2.020
KH 2.019
JDC R 1.282
  Lang, D. 
 Die Übung beginnt erst in der zweiten Vorlesungswoche, d.h. am 02.05.2019
 

Infoveranstaltung XXVII. Willem C. Vis Moot [Moot]

SL; Einzeltermin am 7.5.2019, 12:00 - 14:00, JDC R 1.281
  Christov, A.
Krämer, L.
 
 

Aktuelle Entwicklungen im Kapitalgesellschafts- und Insolvenzrecht

SEM; 2 SWS; Seminar im SPB 1 und 3; Blockveranstaltung, Zeit und Ort nach Vereinbarung
  Freitag, R.  
 

Deutsch-Französisches Recht

SL; Einzeltermin am 2.5.2019, 18:00 - 20:00, JDC R 1.281
  Helm, C.  
 

Zivilprozessrecht

VORL; Mo, 9:00 - 11:30, KH 1.011, (außer Mo 6.5.2019); Einzeltermin am 15.7.2019, 18:00 - 20:30, KH 0.023; Achtung: Am 06.05.2019 fällt die Vorlesung aus. Ersatztermin: 15.7., 18.00-20.30 Uhr in KH 0.023.
PF JUR-GS-W 4
PF JUR-GS-S 5
Hofmann, F.  
 

Proseminar "Das Verbraucherschutzrecht des Bürgerlichen Gesetzbuches" [PS VBG]

PS; ben. Schein; Anf; Fr, 8:00 - 10:00, JDC R 2.281; Einzeltermin am 7.6.2019, 8:00 - 10:00, JDC R 1.281
WPF JUR-GS-S 3
WPF JUR-GS-W 4
Ulbricht, J.  
 

Insolvenzrecht

VORL; Mi, 8:00 - 10:00, KH 2.016, (außer Mi 24.7.2019); Einzeltermin am 24.7.2019, 8:00 - 10:00, KH 1.016; Klausur am 24.07.2019 in Raum KH 1.016
PF JUR-SP1-WIR ab 5
PF JUR-SP3-ARBR ab 5
Freitag, R.  
 

Kartellrecht

VORL; Di, 16:00 - 18:00, KH 1.022
PF JUR-SP1-WIR 6
PF JUR-SP1-WIR 5
Hoffmann, J.  
 

Propädeutische Übung zum Kartellrecht

PPU; Beginn am 8.5.19; Mi, 14:00 - 16:00, KH 2.016, (außer Mi 24.7.2019); Beginn in der zweiten Vorlesungswoche.
PF JUR-SP1-WIR 5
PF JUR-SP1-WIR 6
Beulmann, A.  
 

Kapitalgesellschaftsrecht - Wiederholungsklausur

VORL; Einzeltermin am 25.5.2019, 10:00 - 12:30, JDC R 1.282
  Lang, D.  
 

Kapitalmarktrecht

VORL; Mi, 16:00 - 18:00, KH 2.016
WPF JUR-SP1-WIR ab 5 Freitag, R.  
 

Klausur Kapitalmarktrecht

VORL; Einzeltermine am 31.7.2019, 15:30 - 18:00, KH 1.022; 31.7.2019, 15:30 - 18:30, KH 1.021
  Freitag, R.  
 

Nachholklausur Deutsch-Französisches Recht

PF; Einzeltermin am 17.6.2019, 9:00 - 12:00, JDC R 1.282
  López, R.  
 

Personengesellschaftsrecht

VORL; Di, 14:00 - 16:00, KH 2.020; Einzeltermin am 23.7.2019, 13:00 - 16:00, KH 2.020
PF JUR-GS-S 5
PF JUR-GS-W 4
Freitag, R.  
 

Tutorium Deutsch-Französisches Recht

TUT; Einzeltermine am 18.6.2019, 16:15 - 17:45, KH 1.014; 9.7.2019, 14:00 - 17:45, KH 1.014
  Helm, C.  
 

Vorbesprechung SPB-Seminar WS 2019/20

SEM; Einzeltermin am 23.7.2019, 14:00 - 16:00, JDC R 2.281
  Freitag, R.  
 

Arbeitsgerichtliches Verfahren

VORL; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, KH 2.013
WPF JUR-SP3-ARBR 6
WPF JUR-SP3-ARBR 7
WPF JUR-SP3-ARBR 8
Caspers, G.  
 

Kollektives Arbeitsrecht II

VORL; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, KH 2.013
PF JUR-SP3-ARBR 6
PF JUR-SP3-ARBR 7
Caspers, G.  
 

Übung im Individualarbeitsrecht

UE; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, KH 2.013
PF JUR-SP3-ARBR 6
PF JUR-SP3-ARBR 7
Caspers, G.  
 

Konzern-, Umwandlungs-und Übernahmerecht

VORL; 2 SWS; ben. Schein; Do, 14:00 - 16:00, KH 2.016
WPF JUR-SP1-WIR 6
WPF JUR-SP1-WIR 7
WPF JUR-SP3-ARBR 6
WPF JUR-SP3-ARBR 7
Schmolke, K.U.  
 

Bilanzrecht

VORL; für Studierende der Schwerpunktbereiche 3 und 1 geeignet; Einzeltermine am 25.4.2019, 8:00 - 14:00, JDC R 1.282; 25.4.2019, 16:00 - 19:00, JDC R 2.281; 26.4.2019, 8:00 - 14:00, JDC R 1.282; 27.4.2019, 8:00 - 17:00, JDC R 1.282
PF JUR-SP1-WIR ab 5
WPF JUR-SP3-ARBR ab 6
Mager, M.  
 

Urheberrecht [UrhR]

VORL; 2 SWS; Di, 8:30 - 10:00, JDC R 2.281, (außer Di 4.6.2019); Einzeltermin am 4.6.2019, 8:30 - 10:00, JDC R 1.281
WPF JUR-SP1-WIR 7
WPF JUR-SP1-WIR 6
Hofmann, F.  
 

Bankrecht [VORL]

VORL; 2 SWS; ECTS: 6; Mo, 14:15 - 16:00, JDC R 1.281
WPF JUR-SP1-WIR 6
WPF JUR-SP1-WIR 7
Regenfus, Th.  
 

Internationales Privatrecht II (Übung) [IPR II]

UE; 2 SWS; ECTS: 6; Kann als Übung für SPB 2 belegt werden.; Mo, 10:15 - 11:45, JDC R 2.281; entfällt am 6. Mai und am 17. Juni !!!
WPF JUR-SP2-EUR 6
WPF JUR-SP2-EUR 7
Sieghörtner, R.  
 

Forschungsstelle Bank- und Kapitalmarktrecht

VORL; Zeit und Raum n.V.
  Hoffmann, J.  
 

Propädeutische Übung "Schuldrecht AT und gesetzliche Schuldverhältnisse"

PPU; Einzeltermin am 10.5.2019, 16:00 - 18:00, JDC R 2.282
  Magnus, H.  
 

Arbeitsrecht in der Anwaltspraxis – Beraten, Gestalten, Prozesse führen [ArbRAnwalt]

VORL; 1 SWS; jede 2. Woche Di, 18:00 - 20:00, KH 2.013; jede 2. Woche Di, (außer Di 11.6.2019); vom 30.4.2019 bis zum 23.7.2019
WPF JUR-SP3-ARBR ab 5 Jochums, D.  
 

Zivilrecht - Hausarbeit für Anfänger

VORL; Rückgabe/Besprechung Hausarbeit Zivilrecht für Anfänger; Einzeltermin am 28.6.2019, 12:00 - 14:00, Audimax
  Mertens, B.  

Strafrecht

 

Strafrecht II [StR II]

VORL; 6 SWS; Mo, 8:00 - 12:00, Audimax; Di, 8:00 - 10:00, Audimax
PF JUR-GS-S 3
PF JUR-GS-W 2
Safferling, Ch.  
 

Propädeutische Übung - Strafrecht II

PPU; Anf
PF JUR-GS-W 2
PF JUR-GS-S 3
Gaschler, P.  
     Mo12:00 - 14:00KH 2.020  Rückert, Ch. 
     Mo16:00 - 18:00JDC R 2.282  Gründel, J. 
     Mo18:00 - 20:00JDC R 2.282  Wüst, M. 
     Di10:00 - 12:00KH 2.016  Trapp, J. 
 Achtung: nur für 2. Semster zugelassen
     Di
Einzeltermin am 12.6.2019
14:00 - 16:00
18:00 - 20:00
KH 1.022
KH 2.019
  Berghäuser, G. 
     Di18:00 - 20:00JDC R 1.282  Oglakcioglu, M. 
     Mi
Einzeltermin am 8.5.2019
16:00 - 18:00
18:00 - 20:00
KH 1.022
KH 2.019
  Berghäuser, G. 
     Mi18:00 - 20:00KH 1.022  Ziegler, K. 
     Do
Einzeltermin am 6.6.2019
8:00 - 10:00
8:00 - 10:00
JDC R 2.282
JDC R 1.282
  Gaschler, P. 
 Achtung: Raumänderung, die PÜ findet am 06.06.2019 im Raum JDC 1.282 statt!
     Do16:00 - 18:00KH 1.022  Wilkes, J. 
     Do16:00 - 18:00JDC R 1.282  Görlitz, F. 
     Do18:00 - 20:00JDC R 1.282  N.N. 
     Fr12:00 - 14:00KH 1.020  Rückert, Ch. 
     Fr14:00 - 16:00KH 2.013  Vehorn, M. 
     Fr16:00 - 18:00KH 2.016  Vehorn, M. 
 

Zwischenprüfung Strafrecht II

SL
PF JUR-GS-S 3
PF JUR-GS-W 2
  
     Einzeltermin am 29.7.20199:30 - 13:00Audimax, KH 2.020, KH 2.016, KH 2.013, KH 1.022, KH 1.019, KH 1.016, KH 1.020, KH 0.016  Safferling, Ch. 
 

BT II -Vermögensdelikte

VORL; Do, 14:00 - 17:00, Audimax
PF JUR-GS-W 4
PF JUR-GS-S 5
Kett-Straub, G.  
 

Propädeutische Übung - Strafrecht BT II

PPU
PF JUR-GS-W 4
PF JUR-GS-S 5
Gaschler, P.  
     Mo18:00 - 20:00JDC R 1.282  Seidel, A. 
     Di18:00 - 20:00KH 1.022  Koch, J. 
     Mi8:00 - 10:00KH 1.014  Bönig, T. 
     Mi12:00 - 14:00KH 1.014  Bönig, T. 
     Mi14:00 - 16:00KH 1.014  Bönig, T. 
     Fr8:00 - 10:00KH 1.022  Gaschler, P. 
     Fr10:00 - 12:00KH 1.022  Bliesze, L. 
 

Jugendstrafrecht

VORL; Do, 14:00 - 16:00, JDC R 2.282
PF JUR-SP6-KRIMW ab 5 Kudlich, H.  
 

Strafvollzug

VORL; Mi, 16:00 - 18:00, JDC R 2.282; Die Vorlesung beginnt in der 2. Vorlesungswoche
PF JUR-SP6-KRIMW ab 5 Kett-Straub, G.  
 

Tutorium

VORL; Einzeltermin am 23.4.2019, 8:00 - 10:00, JDC R 1.281
  Bhatti, R.  
 

vhb-Klausur

VORL; Einzeltermin am 29.7.2019, 8:00 - 20:00, JDC R 2.282
  Kudlich, H.  
 

Vorbereitungskurs für die Fortgeschrittenen Übung im Strafrecht

VORL; Einzeltermine am 15.4.2019, 16.4.2019, 8:00 - 14:30, KH 0.011
  Koch, J.  
 

Wirtschaftsstrafrecht

VORL; Do, 10:00 - 12:00, JDC R 2.282
WPF JUR-SP6-KRIMW ab 5 Kudlich, H.  
 

Europäisches Strafrecht

VORL; Di, 16:00 - 18:00, JDC R 1.282
WPF JUR-SP6-KRIMW ab 5 Safferling, Ch.  
 

Völkerstrafrecht [VStrR]

VORL; Di, 10:00 - 12:00, KH 2.013
WPF JUR-SP6-KRIMW 7
WPF JUR-SP6-KRIMW 8
WPF JUR-SP2-EUR 7
WPF JUR-SP2-EUR 8
Safferling, Ch.  
 

Hausarbeit-Rückgabe Übung f. Fortgeschrittene

VORL; Einzeltermin am 31.5.2019, 16:00 - 19:00, KH 2.020; Besprechung und Rückgabe der Hausarbeit der Fortgeschritten Übung Prof. Dr. Jäger
  Gründel, J.  

Prozessrecht

 

Übung StPO

UE; Do, 16:00 - 18:00, KH 2.016
PF JUR-SP6-KRIMW 5
PF JUR-SP6-KRIMW 6
Jäger, Ch.  

Staats- und Verwaltungsrecht

 

Besprechung und Ausgabe der Anfänger-Hausarbeit im Öffentlichen Recht

SL; Einzeltermin am 3.7.2019, 14:00 - 16:00, KH 0.011
  Geis, M.-E.  
 

Grundkurs Öffentliches Recht II (Grundrechte) [GK ÖR II]

VORL; 4,5 SWS; Anf; Di, Do, 10:00 - 12:00, Audimax; Einzeltermine am 25.7.2019, 10:00 - 12:00, KH 2.020, KH 2.016, Gr. Hörsaal Bismarckstr. 1a, Kl. Hörsaal; 25.7.2019, 10:00 - 14:00, JDC R 1.282, KH 1.022, KH 2.013; 19.9.2019, 10:00 - 12:00, HS C
PF JUR-GS-S 1
PF JUR-GS-W 2
Geis, M.-E.  
 

Grundkurs Öffentliches Recht II - Propädeutische Übung (Grundrechte) (GK ÖR II) [PPU GK ÖR I]

PPU; 2,5 SWS
PF JUR-GS-S 1
PF JUR-GS-W 2
  
     Mo12:00 - 14:00KH 2.016  Altenhöfer, E. 
 ab 29.4.2019, PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Mo14:00 - 16:00KH 1.022  Kegel, T. 
 ab 29.4.2019, PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Mo14:00 - 16:00KH 2.016  Altenhöfer, E. 
 ab 29.4.2019, PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Mo18:00 - 20:00JDC R 1.281  Altenhöfer, E. 
 ab 29.4.2019, PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Di8:00 - 10:00KH 1.022  Kirschner, F. 
 ab 30.4.2019, Achtung: PÜ-Anmeldung für für Bachelor-StudentInnen. PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Di14:00 - 16:00KH 2.016  Heß, R. 
 ab 30.4.2019, PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Di18:00 - 20:00JDC R 2.282  Scheffer, M. 
 ab 30.4.2019, Achtung: Anmeldung nur für Zweitsemester. PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Mi10:00 - 12:00KH 1.016  Schmidt, S. 
 ab 8.5.2019, Achtung: Anmeldung nur für Erstsemester möglich. PÜ-Beginn in der 3. Vorlesungswoche.
     Mi14:00 - 16:00JDC R 2.282  Altenhöfer, E. 
 ab 8.5.2019, Achtung: PÜ-Beginn in der 3. Vorlesungswoche.
     Mi
Einzeltermin am 5.6.2019
16:00 - 18:00
16:00 - 18:00
JDC R 1.282
KH 0.023
  Altenhöfer, E. 
 ab 8.5.2019, Achtung: PÜ-Beginn in der 3. Vorlesungswoche.
     Mi18:00 - 20:00JDC R 1.282  Hasselbach, H. 
 ab 8.5.2019, Achtung: PÜ-Beginn in der 3. Vorlesungswoche.
     Do8:00 - 10:00KH 2.016  Hasselbach, H. 
 ab 2.5.2019, PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Do
Einzeltermin am 6.6.2019
12:00 - 14:00
12:00 - 14:00
JDC R 2.281
JDC R 1.281
  Summerer, L. 
 ab 2.5.2019, PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Do14:00 - 16:00JDC R 2.281  Summerer, L. 
 ab 2.5.2019, PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Do16:00 - 18:00KH 2.013  Kanalan, I. 
 ab 2.5.2019, PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Do18:00 - 20:00KH 2.013  Kanalan, I. 
 ab 2.5.2019, PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Fr12:00 - 14:00KH 1.022  Zeitner, F. 
 ab 3.5.2019, PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Fr14:00 - 16:00KH 1.022  Zeitner, F. 
 ab 3.5.2019, PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
 

Kommunalrecht [KommR]

VORL; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, KH 2.016, (außer Mi 24.7.2019)
PF JUR-GS-S 5
PF JUR-GS-W 4
Geis, M.-E.  
 

Kommunalrecht - Propädeutische Übung [PPU KommR]

PPU; 2,5 SWS
PF JUR-GS-S 5
PF JUR-GS-W 4
  
     Mo12:00 - 14:00KH 2.013  Görlitz, F. 
 ab 29.4.2019, PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Mo18:00 - 20:00KH 2.016  Görlitz, F. 
 ab 29.4.2019, PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Mi8:00 - 10:00KH 2.013  Körner, K. 
 ab 8.5.2019, Achtung: PÜ-Beginn in der 3. Vorlesungswoche.
     Mi12:00 - 14:00KH 1.022  Körner, K. 
 ab 8.5.2019, Achtung: PÜ-Beginn in der 3. Vorlesungswoche.
     Fr8:00 - 10:00KH 2.013  Nestler, A. 
 ab 3.5.2019, PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Fr10:00 - 12:00KH 2.013  Nestler, A. 
 ab 3.5.2019, PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
 

Bayerisches Polizei- und Sicherheitsrecht [SiPoR]

VORL; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, KH 2.020; Einzeltermin am 23.7.2019, 10:00 - 12:00, KH 1.019
PF JUR-GS-S 5
PF JUR-GS-W 4
de Wall, H.  
 

PÜ Bayerisches Sicherheits- und Polizeirecht [(SiPoR)]

PPU; Anmeldung über StudOn. Die PÜen beginnen erst in der 2. Vorlesungswoche.
PF JUR-GS-W 4
PF JUR-GS-S 5
  
     Mo18:00 - 20:00KH 2.013  Kraus, T.K. 
     Di16:00 - 18:00KH 2.013  Kraus, T.K. 
     Mi
Einzeltermin am 5.6.2019
12:00 - 14:00
12:00 - 14:00
JDC R 2.282
KH 1.012
  Schwob, M. 
     Mi18:00 - 20:00JDC R 1.281  Lennert, A. 
     Do18:00 - 20:00KH 2.016  Kübler, M. 
     Fr10:00 - 12:00KH 1.013  Schmidt, S. 
 

Verwaltungsprozessrecht

VORL; Di, 8:00 - 10:00, KH 2.020; Einzeltermin am 1.10.2019, 9:30 - 12:30, JDC R 1.282
PF JUR-GS-S 5
PF JUR-GS-W 4
Funke, A.  
 

Übung zum Verwaltungsrecht (Staatshaftung/Verwaltungsmanagement/Verwaltungslehre)

UE; Mi, 14:15 - 15:45, KH 1.022
WF JUR-SP5-STUVERW ab 5
WF JUR-SP5-STUVERW ab 6
Herber, F.-R.  
 

Umweltrecht I (SPB 5) [UmwR I]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 14:15 - 15:45, KH 2.013; bis zum 16.7.2019
PF JUR-SP5-STUVERW 5
PF JUR-SP5-STUVERW 6
Wegener, B.W.  
 

Umweltrecht II (SPB 5) [UmwR II]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 12:15 - 13:45, KH 2.013; bis zum 18.7.2019
PF JUR-SP5-STUVERW 7
PF JUR-SP5-STUVERW 8
Wegener, B.W.  
 

Übung zum Baurecht (SPB 5) [BauR]

VORL; 2 SWS; Einzeltermine am 8.5.2019, 22.5.2019, 8:00 - 14:00, JDC R 1.281; 5.6.2019, 8:00 - 14:00, JDC R 1.282; 19.6.2019, 26.6.2019, 8:00 - 14:00, JDC R 1.281
PF JUR-SP5-STUVERW ab 6 Herbein, Th.  
 

Kommunal- und Umweltrecht Bachelor Politik und ÖR - Klausur

PF; Einzeltermin am 24.7.2019, 10:00 - 12:00, KH 2.013
  Wegener, B.W.  
 

Öffentliches Wirtschaftsrecht [ÖWiR]

VORL; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, JDC R 2.281, (außer Do 6.6.2019); Einzeltermin am 6.6.2019, 8:00 - 10:00, JDC R 1.281
WF JUR-SP5-STUVERW 5
WF JUR-SP5-STUVERW 6
WF JUR-SP5-STUVERW 7
WF JUR-SP5-STUVERW 8
Sieckmann, J.-R.  
 

Wiederholungsklausur, Bachelor, Allgemeines Verwaltungsrecht

PF; Einzeltermin am 29.4.2019, 9:00 - 12:00, JDC R 1.282
  de Wall, H.  
 

Wiederholungsklausur Staatsorganisationsrecht für Studiengang 2-fach Bachelor

PF; Einzeltermin am 9.4.2019, 10:00 - 12:00, JDC R 1.282
  Herbein, Th.  

Kirchenrecht

 

Staatskirchenrecht (Religionsverfassungsrecht) [VL]

VORL; 2 SWS; Anf; Teilnahmebescheinigung möglich; Einzeltermine am 3.7.2019, 14:00 - 18:00, Seminarraum Hindenburgstr. 34; 12.7.2019, 14:00 - 18:00, JDC R 1.282
WPF JUR-SP4-GRDL 6
WPF JUR-SP4-GRDL 7
WPF JUR-SP5-STUVERW 5
WPF JUR-SP5-STUVERW 7
de Wall, H.  

Europarecht und Völkerrecht

 

Europarecht II - Übung zur Vertiefung im Europarecht (SPB 2 und SPB 5) [EuR II UE]

UE; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 10:15 - 11:45, KH 2.013; bis zum 18.7.2019
PF JUR-SP2-EUR 5
PF JUR-SP2-EUR 6
PF JUR-SP5-STUVERW 7
PF JUR-SP5-STUVERW 6
Wegener, B.W.  
 

Gastvortrag CHREN

SL; Einzeltermin am 19.6.2019, 18:00 - 20:00, JDC R 2.282
  Krajewski, M.  
 

Völkerrecht II [VR II]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 14:00 - 16:00, JDC R 2.282
WPF JUR-SP2-EUR 5
WPF JUR-SP2-EUR 6
WPF JUR-SP2-EUR 7
WPF JUR-SP2-EUR 8
Leijten, I.  
 

Migrationsrecht [MiR]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 12:15 - 13:45, KH 2.013
WPF JUR-SP2-EUR 5-7
WPF JUR-SP5-STUVERW 5-7
Farahat, A.  
 

Human Rights Talks

VORL; 2 SWS; Einzeltermine am 3.5.2019, 14:00 - 16:00, JDC R 1.282; 7.6.2019, 10:00 - 16:00, JDC R 1.282; 5.7.2019, 10:00 - 16:00, JDC R 2.281
  Wiater, P.  
 

Wirtschaftsvölkerrecht

VORL; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, JDC R 1.281; Einzeltermin am 4.7.2019, 14:00 - 17:30, KH 0.015
WPF JUR-SP2-EUR ab 6
WPF JUR-SP5-STUVERW ab 6
Wiater, P.  
 

Übung „Aktuelle Entscheidungen europäischer Gerichte zum Migrationsrecht“ [UE MiR]

UE; 2 SWS; Mi, 8:00 - 10:00, KH 1.012
WPF JUR-SP2-EUR 5-7
WPF JUR-SP5-STUVERW 5-7
Farahat, A.  
 

Abschlussklausur VR II und Modulabschlussklausur EuR und VR II

SL; Einzeltermin am 26.7.2019, 10:00 - 12:00, JDC R 1.282
  Krajewski, M.  
 

Wh.-Klausur EuR I Recht der Europäischen Gemeinschaften und Staatsrecht III [EuR I und OeR III - Wiederholungsklausur]

VORL; 3 SWS; ECTS: 7,5; Wiederholungsklausur; Klausur IWR Hauptdiplom; Klausur Wirtschaftsrecht LL.B.; Klausur Studiengang Politik und Recht. Die Wiederholungsklausur "Europarecht" bzw. "Europäisches und Internationales Recht" für Bachelorstudenten Politik und Recht findet am Dienstag, 09.04.2019 um 10:00 s.t. im JDC R 1.281 statt. Teilnehmen kann nur, wer die Klausur vom 08.02.2019 nicht bestanden hat oder bei wem die Klausur als nicht bestanden gilt. Eine Remonstration gegen die Prüfungsentscheidung ist nicht möglich. Die Teilnahme an der Wiederholungsklausur ist für Studierende der Rechtswissenschaft ausgeschlossen.; Einzeltermin am 9.4.2019, 10:00 - 13:00, JDC R 1.281; Weitere Informationen finden Sie bei studOn.
PF JUR-GS-W 3
PF JUR-GS-S 4
Wegener, B.W.  

Steuerrecht

 

Aktuelle BFH-Rechtsprechung

VORL; Di, 18:00 - 20:00, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet in Bamberg statt. Raum: F21/03.80
WPF JUR-SP1-WIR ab 5
WPF JUR-SP3-ARBR ab 5
Fischer, M.  
 

Kapitalgesellschaftsrecht einschließlich Konzern- und Umwandlungsrecht

VORL; Do, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet in Bamberg statt. Raum: F21/03.80. Am 02.05.2019 sowie am 16.05.2019 finden keine Vorlesungen statt. Ersatztermine: Freitag, 17.05.2019, 10:00 - 12:00 Uhr, Raum: F21/03.83 sowie Freitag, 24.05.2019, 10:00 - 12:00 Uhr, Raum: F21/03.50
PF JUR-SP1-WIR ab 5
PF JUR-SP3-ARBR ab 5
Fischer, M.  
 

Unternehmenssteuerrecht

VORL; Do, 14:00 - 16:00, KH 2.013; Einzeltermine am 17.5.2019, 24.5.2019, 14:00 - 16:00, KH 2.019; Am 02.05.2019 sowie am 16.05.2019 finden keine Vorlesungen statt. Ersatztermine: Freitag, 17.05.2019, 14:00 - 16:00 Uhr, Raum: KH 2.019 sowie Freitag, 24.05.2019 von 14:00 - 16:00 Uhr, Raum KH 2.019
WPF JUR-SP1-WIR ab 6
WPF JUR-SP3-ARBR ab 6
Fischer, M.  
 

Unternehmenssteuerrecht (in Bamberg)

VORL; Do, 8:00 - 10:00, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet in Bamberg statt. Raum: F21/03.79. Am 02.05.2019 sowie am 16.05.2019 finden keine Vorlesungen statt. Ersatztermine: Freitag, 17.05.2019, 08:00 - 10:00 Uhr, Raum: F21/02.41 sowie Freitag, 24.05.2019, 8:00 - 10:00 Uhr, Raum: F21/02.41
WPF JUR-SP1-WIR ab 6
WPF JUR-SP3-ARBR ab 6
Fischer, M.  

Übungen

Nach § 24 Abs. 1 JAPO müssen die Studierenden für die Zulassung zur Ersten Juristischen Prüfung an je einer Übung für Fortgeschrittene im Zivilrecht, im Strafrecht und im Öffentlichen Recht teilnehmen. Hierbei müssen im jeweiligen Fach eine Klausur und eine Hausarbeit erfolgreich abgelegt werden. An den Übungen für Fortgeschrittene ("Großer Schein“) kann nur teilnehmen, wer die Teilprüfung der Zwischenprüfung im jeweiligen Fach, eine der Abschlusshausarbeiten (egal in welchem Fach) und die erforderlichen Abschlussklausuren im jeweiligen Fach bestanden hat. Im Zivilrecht und im Öffentlichen Recht sind je mindestens drei der vier Abschlussklausuren zu bestehen. Im Strafrecht müssen mindestens zwei der drei Abschlussklausuren bestanden werden.
Detailinformationen zu den Voraussetzungen der Teilnahme an den Übungen für Fortgeschrittene erhalten Sie im Studienführer unter https://www.jura.rw.fau.de/studium/im-studium/studiengaenge/studiengang-rechtswissenschaft/leistungsnachweise/
 

Übung im Strafrecht für Fortgeschrittene

UE; 2 SWS; ben. Schein; Do, 9:15 - 11:45, KH 2.020, (außer Do 9.5.2019, Do 13.6.2019, Do 18.7.2019, Do 25.7.2019); Einzeltermine am 9.5.2019, 9:00 - 12:00, KH 2.020, KH 1.022; 13.6.2019, 18.7.2019, 9:00 - 12:00, KH 2.020; 13.6.2019, 9:00 - 12:00, KH 0.016, KH 1.022; 25.7.2019, 9:15 - 11:45, KH 0.016; Die Einzeltermine sind die Klausurtermine!
PF JUR-HS-S 5
PF JUR-HS-W 4
Jäger, Ch.  
 

Übung im Öffentlichen Recht für Fortgeschrittene

UE; 2 SWS; Schein; Mo, 16:00 - 19:00, Audimax, (außer Mo 22.7.2019); Einzeltermin am 22.7.2019, 16:00 - 19:00, KH 1.022
PF JUR-GS-S 6 de Wall, H.  
 

Übung für Fortgeschrittene im Zivilrecht

UE; 3 SWS; ben. Schein; Fr, 14:00 - 17:00, Audimax, (außer Fr 26.7.2019); Einzeltermin am 26.7.2019, 14:00 - 17:00, KH 2.020; Die Besprechung der 3. Klausur und Scheinausgabe erfolgt im KH 2.020!
PF JUR-HS-S 5
PF JUR-HS-W 6
Schmolke, K.U.  

Examenskurse

Ausführliche Informationen und Materialien zum erlanger examenskurs erhalten Sie unter http://www.jura.uni-erlangen.de/studium/examensvorbereitung/
 

Examenskurs Strafrecht BT

VORL; Mi, 9:00 - 12:00, JDC R 2.282; Einzeltermine am 10.4.2019, 9:00 - 20:00, JDC R 2.282; 12.4.2019, 9:00 - 12:00, JDC R 2.282
WF JUR-EX ab 7 Kudlich, H.  
 

Examenskurs "Aktuelle Rechtsprechung Strafrecht"

VORL; Blockveranstaltung 7.5.2019-2.7.2019 Di, 16:00 - 18:00, JDC R 2.282, (außer Di 4.6.2019, Di 11.6.2019)
WF JUR-EX ab 7 Kulhanek, T.  
 

Examenscrashkurs Strafrecht

KU; Blockveranstaltung 29.7.2019-1.8.2019 Mo-Do, 9:00 - 16:00, Oberer Hörsaal - Pathologie
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Jäger, Ch.  
 

Aktuelle Rechtsprechung Zivilrecht

VORL; 1 SWS; Mo, 13:15 - 14:00, JDC R 2.282; entfällt am 6. Mai und am 17. Juni !!!
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Sieghörtner, R.  
 

Examenskurs: Handels- und Gesellschaftsrecht

RE; Einzeltermine am 23.4.2019, 30.4.2019, 7.5.2019, 14.5.2019, 21.5.2019, 28.5.2019, 18.6.2019, 25.6.2019, 2.7.2019, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
WF JUR-EX ab 7
Mertens, B.  
 

Besprechung Examensklausur

VORL; Einzeltermin am 10.5.2019, 14:00 - 16:00, JDC R 1.282
  Kudlich, H.  
 

Examenskurs Zwangsvollstreckungsrecht

VORL; Einzeltermine am 9.7.2019, 16.7.2019, 23.7.2019, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282; 25.7.2019, 9:15 - 11:45, JDC R 1.281
WF JUR-EX ab 7 Stamm, J.  
 

Examenskurs Gesetzliche Schuldverhältnisse

VORL; 3,0 SWS; Fr, 9:00 - 12:00, JDC R 2.282, (außer Fr 10.5.2019, Fr 7.6.2019); 9:00 - 12:00, Raum n.V.; Einzeltermin am 10.5.2019, 9:00 - 12:00, Audimax; bis zum 5.7.2019; am 10.5. findet die Vorlesung im Audimax statt
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Schmolke, K.U.  
 

Examenskurs Verbraucherprivatrecht

VORL; 3,0 SWS; Fr, 9:00 - 12:00, JDC R 2.282; vom 12.7.2019 bis zum 26.7.2019
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
Schmolke, K.U.  
 

Examenskurs „Aktuelle Rechtsprechung im Öffentlichen Recht“ [EX-Rspr-ÖR]

UE; 2 SWS; Di, 12:15 - 13:45, KH 1.022
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Herber, F.-R.  
 

Examenskurs Öffentliches Recht II (Verwaltungsrecht)

VORL; 4 SWS; Mo, 9:00 - 13:00, JDC R 2.282; ab 29.4.2019
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Funke, A.  
 

Schriftliches Probeexamen

PF; Blockveranstaltung 4.6.2019-11.6.2019 Di-Fr, Sa, 8:00 - 14:00, JDC R 2.282, JDC R 2.281
  Zwickel, M.  
 

Examensklausurenkurs

KK; Fr, 14:00 - 18:00, JDC R 2.282, (außer Fr 15.3.2019, Fr 10.5.2019, Fr 24.5.2019); Einzeltermine am 15.3.2019, 14:00 - 18:00, JDC R 1.282; 23.5.2019, 12:00 - 14:00, JDC R 1.282; Bitte beachten Sie den detaillierten Terminplan im Internet.
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Zwickel, M.
Dozenten
 
 

Repetitorium IPR, IZPR und Rechtsvergleichung [Rep IPR]

RE; 2 SWS; Mo, 16:15 - 17:45, JDC R 2.281; entfällt am 6. Mai und am 17. Juni !!!
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
Sieghörtner, R.  

Seminare

Bitte beachten Sie auch die ausführlichen Informationen zum Schwerpunktbereichsstudium im Studienführer unter http://www.jura.uni-erlangen.de/studium/rechtswissenschaft/schwerpunktbereich.shtml
 

Seminar

SEM; Di, 18:00 - 20:00, JDC R 1.281
WPF JUR-SP6-KRIMW 7
WPF JUR-SP6-KRIMW 8
Safferling, Ch.  
 

Vorbesprechung SPB 6 WS 19/20

VORL; Einzeltermin am 16.7.2019, 8:00 - 10:00, JDC R 1.281
  Kudlich, H.  
 

Seminar zum Medizinstrafrecht

SEM; ben. Schein; Einzeltermine am 19.7.2019, 26.7.2019, 14:00 - 20:00, JDC R 2.281; Blockveranstaltung!; Vorbesprechung: 31.1.2019, 12:00 - 13:00 Uhr, JDC R 1.282
WPF JUR-SP6-KRIMW 6-7 Jäger, Ch.  
 

Aktuelle Fragen des Kapitalgesellschafts- und Kapitalmarktrechts

SEM; Blockveranstaltung, Seminar im SPB 1 und 3, Näheres wird noch bekanntgegeben; nach Vereinbarung
PF JUR-SP1-WIR ab 6
PF JUR-SP3-ARBR ab 6
Schmolke, K.U.  
 

Seminar im Arbeitsrecht [HS SPB 3]

HS; 2 SWS; Vorbesprechung: 4.2.2019, 14:00 - 14:30 Uhr
WPF JUR-SP3-ARBR ab 6 Klumpp, S.  
 

Seminar zur Bayerischen Verfassung (SPB 5)

SEM; 3 SWS; Einzeltermin am 18.7.2019, 18:00 - 20:00, KH 0.014; Vorbesprechung: 5.2.2019, 18:00 - 20:00 Uhr, JDC R 1.281
  Geis, M.-E.  
 

Aktuelle Fragen des Europarechts (SPB 2 und SPB 5) [SEM]

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 9; Blockseminar auf Frauenchiemsee von Dienstag, 02.07.2019 bis Donnerstag, 04.07.2019.; Bitte beachten Sie unsere Informationen bei StudOn.
WPF JUR-SP2-EUR ab 5
WPF JUR-SP5-STUVERW ab 5
Wegener, B.W.  
 

Vorbesprechung zum Seminar "Bürgerschaftskonzeptionen im Wandel: Staatsbürgerschaft - Unionsbürgerschaft - Weltbürgerschaft?" (SPB 2, 4 und 5) [SEM]

SEM; Einzeltermin am 29.5.2019, 8:00 - 10:00, KH 1.012; Vorbesprechung zum SPB-Seminar im WS 19/20.
WPF JUR-SP2-EUR ab 6
WPF JUR-SP4-GRDL ab 6
WPF JUR-SP5-STUVERW ab 6
Farahat, A.  
 

Seminar "Menschenrechte vor internationalen Gerichten und Schiedsgerichten" (SPB 2, SPB 5)

SEM; 3 SWS; Einzeltermine am 18.7.2019, 10:00 - 13:00, JDC R 1.282; 19.7.2019, 9:00 - 17:00, JDC R 1.282; Vorbesprechung: 5.2.2019, 14:30 -15:30 Uhr in Raum JDC 1.161
WPF JUR-SP5-STUVERW ab 6 Wiater, P.  
 

Seminar "Moderne Klassiker des Staats- und Verwaltungsrechts"

SEM; Blockveranstaltung 17.7.2019-19.7.2019 Mo-Fr, Sa, So
WPF JUR-SP4-GRDL ab 6
WPF JUR-SP5-STUVERW ab 6
Funke, A.  
 

Römisch-rechtliches Seminar: Plinius d. J. – der Anwalt als Schriftsteller

HS; ben. Schein; Blockveranstaltung
WPF JUR-SP4-GRDL 6
WPF JUR-SP4-GRDL 7
Spengler, H.-D.  
     n.V.    Spengler, H.-D. 
 

Seminar Rechtsphilosophie (SPB 4, 5)

SEM; 2 SWS; auch für BA ÖR (3. + 4. Semester); Do, 10:00 - 12:00, JDC R 2.281, (außer Do 6.6.2019); Einzeltermin am 6.6.2019, 10:00 - 12:00, JDC R 1.281
PF JUR-SP4-GRDL 5
PF JUR-SP4-GRDL 6
PF JUR-SP4-GRDL 7
PF JUR-SP4-GRDL 8
WPF JUR-SP5-STUVERW 5
WPF JUR-SP5-STUVERW 6
WPF JUR-SP5-STUVERW 7
WPF JUR-SP5-STUVERW 8
Sieckmann, J.-R.  
 

„Die Weimarer Reichsverfassung“, SPB 4 und 5

SEM; 2 SWS; Das Seminar wird als Blockveranstaltung stattfinden, darüber hinaus werden nach Bedarf einzelne Termine nach besonderer Ankündigung stattfinden, und zwar jeweils Dienstags, 18.00-20.00 Uhr, im Seminarraum des Hans-Liermann-Instituts. Darüber hinaus wird der regelmäßige Besuch der Ringvorlesung der Juristischen Fakultät zur Weimarer Reichsverfassung im Sommersemester (ab 22.5.2019, jeweils Mittwochs, 18:00) angeraten.
WPF JUR-SP4-GRDL ab 6
WPF JUR-SP5-STUVERW ab 6
de Wall, H.  

Proseminare

Die Anmeldung zu den Proseminaren erfolgt zentral auf StudOn. Weitere Informationen zu den Proseminaren und zur Anmeldung erhalten Sie unter https://www.studon.fau.de/cat438463.html
 

Proseminare

PS; Mo, 12:00 - 14:00, JDC R 1.282; Einzeltermine am 26.4.2019, 8:15 - 12:00, KH 0.011; 6.5.2019, 12:00 - 14:00, JDC CIP-Raum; 1.7.2019, 8:00 - 12:00, JDC R 1.281; 19.7.2019, 10:00 - 12:00, KH 0.011; 30.7.2019, 9:00 - 12:30, JDC R 2.281; Bitte beachten Sie die Termine in den Zeitplänen für die einzelnen Proseminare!
  Zwickel, M.  
 

Der römische Prinzipat - eine Kryptomonarchie?

PS; Einzeltermine am 27.4.2019, 10:00 - 14:00, JDC R 2.281; 3.5.2019, 8:00 - 12:00, JDC CIP-Raum; 10.5.2019, 14.6.2019, 10:00 - 14:00, JDC R 1.282; 22.6.2019, 10:00 - 14:00, JDC R 2.281; 28.6.2019, 14:00 - 18:00, JDC R 1.282
WPF JUR-GS-S 3
WPF JUR-GS-W 4
Kietz, M.  
 

Proseminar: Internet und Recht

PS; Einzeltermine am 18.4.2019, 3.5.2019, 10.5.2019, 10:00 - 14:00, JDC R 2.281
WPF JUR-GS-S 3
WPF JUR-GS-W 4
Url, J.  
 

Verbotene Sprache – Alles, was man nicht einmal sagen darf

PS; Einzeltermine am 11.5.2019, 29.6.2019, 6.7.2019, 10:00 - 14:00, JDC R 1.282
WPF JUR-GS-S 3
WPF JUR-GS-W 4
Oglakcioglu, M.  
 

Proseminar "Billy Joel und Strafrecht"

PS; Einzeltermine am 3.5.2019, 10:00 - 14:00, JDC CIP-Raum, JDC R 1.282; 22.6.2019, 9:00 - 18:00, JDC R 1.282; Blocktermin
WPF JUR-GS-S 3
WPF JUR-GS-W 4
Gründel, J.  
 

Proseminar: Juristische Probleme rund ums Wohnen

PS; Einzeltermine am 15.6.2019, 10:15 - 15:45, JDC R 2.281; 1.8.2019, 10:00 - 18:00, JDC R 2.281
WPF JUR-GS-S 3
WPF JUR-GS-W 4
Füller, J.  
 

Proseminar "Ausgewählte Problemfelder aus dem Zivilprozessrecht"

PS; 2,5 SWS; ben. Schein; Grundkenntnisse auf dem Gebiet des Zivilprozessrechts sind erwünscht; Einzeltermine am 30.4.2019, 7.5.2019, 12:00 - 14:00, JDC R 1.282; 13.7.2019, 9:00 - 17:00, JDC R 1.282; am 7.5.2019 erfolgt die Themenausgabe Abgabe der Arbeiten bis spätestens 4.6.2019 bis 14:00 Uhr am Lehrstuhl. Die Referate werden am 13.7.2019 gehalten
WPF JUR-GS-W 4
WPF JUR-GS-S 3
Waldmann, T.  
 

Proseminar "Außergerichtliche Streitbeilegung" [PS ADR]

PS; ben. Schein; Einzeltermine am 23.4.2019, 12:00 - 14:00, JDC R 1.282; 24.4.2019, 12:00 - 14:00, JDC CIP-Raum; 12.6.2019, 12:00 - 14:00, JDC R 1.282; 14.6.2019, 9:00 - 14:00, JDC R 2.281; 18.6.2019, 12:00 - 14:00, JDC R 1.282
WPF JUR-GS-S 3
WPF JUR-GS-W 4
Odrig, J.  
 

Proseminar "Das neue Werkvertragsrecht" [PS WerkVR]

PS; Schein; Einzeltermine am 30.4.2019, 12:00 - 14:00, JDC R 1.281; 7.5.2019, 12:00 - 14:00, JDC CIP-Raum; 25.6.2019, 26.6.2019, 12:00 - 14:00, JDC R 1.282; 28.6.2019, 9:00 - 13:00, JDC R 2.281
WPF JUR-GS-S 3
WPF JUR-GS-W 4
Odrig, J.  
 

Proseminar "Verfassung und Krise" [PS VuK]

PS; ben. Schein; Einzeltermine am 7.5.2019, 28.5.2019, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; 12.6.2019, 8:00 - 10:00, Raum n.V.; 24.7.2019, 26.7.2019, 9:00 - 17:00, Raum n.V.; Das Proseminar findet im JDC R 1.161 statt. Die Sitzung am 12.6. findet in KH 1.012 statt.
WPF JUR-GS-S 3
WPF JUR-GS-W 4
Farahat, A.  
 

Proseminar: EU Anti-Diskriminierungsrecht

PS; Mo, 12:00 - 14:00, JDC R 1.281, (außer Mo 8.7.2019, Mo 15.7.2019)
WPF JUR-GS-W 4
WPF JUR-GS-S 3
LEE, H.J.  
 

Proseminar: Rechtsprechung des EGMR (Der Europäische Gerichtshof für Menschenrechte)

PS; Fr, 12:00 - 14:00, JDC R 2.282, (außer Fr 7.6.2019)
WPF JUR-GS-W 4
WPF JUR-GS-S 3
LEE, H.J.  
 

Proseminar: Über den Tellerrand blicken: Der U.S. Supreme Court – seine Prozesse, Diskussionen und Kommunikationen

PS; (außer 7.5. bis 18.6.2019); Blockveranstaltung 23.4.2019-30.4.2019 Di, 16:00 - 18:00, JDC R 2.282, (außer Di 7.5.2019); Einzeltermin am 7.5.2019, 16:00 - 18:00, JDC CIP-Raum; Blockveranstaltung 9.7.2019-23.7.2019 Di, 16:00 - 18:00, JDC R 2.282; Einzeltermin am 30.7.2019, 16:00 - 18:00, JDC R 2.282
WPF JUR-GS-S 3
WPF JUR-GS-W 4
Kim, J.  
 

Proseminar "Religion und Verfassung"

PS; 2 SWS; ben. Schein; Einzeltermine am 26.4.2019, 3.5.2019, 10:00 - 13:00, Seminarraum Hindenburgstr. 34; 17.5.2019, 10:00 - 12:00, Seminarraum Hindenburgstr. 34; Blockveranstaltung 12.7.2019-13.7.2019 Mo-Fr, Sa, So, Zeit n.V., Seminarraum Hindenburgstr. 34
  Haydn-Quindeau, S.  
 

"Digitalisierung und die Rechtsfolgen des BGB"

PS; Anf; Einzeltermine am 1.8.2019, 17:00 - 19:00, JDC R 1.281; 2.8.2019, 20.9.2019, 21.9.2019, 10:00 - 14:00, JDC R 1.281
WPF JUR-GS-S 3
WPF JUR-GS-W 4
Khorrami, H.  

Recht für Wirtschaftswissenschaftler


Deutsches und Internationales Steuerrecht

 

UE Einkommensteuerrecht

UE; 0,02 SWS; Kredit: 0,2; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

UE Internationales Steuerrecht

UE; 2 SWS; Kredit: 2; Bitte Terminplan beachten!; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

UE Unternehmenssteuerrecht

UE; 2 SWS; Kredit: 1; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

VL Unternehmenssteuerrecht

VORL; 2 SWS; Kredit: 2; Fr, 9:45 - 11:15, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)
WPF WING-MA ab 1 Ismer, R.  

Öffentliches Recht

 

Übung zum Europäischen Wirtschaftsrecht/Fallkolloquium

UE; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Meßerschmidt, K.  
 

VL Deutsches, europäisches und internationales Wettbewerbsrecht

VORL; ECTS: 5; auch für IBWL und Masterstudiengang IBWL und alle FACT-Master; Einzeltermine am 10.5.2019, 15:00 - 18:30, LG 3.125 (12 Plätze); 11.5.2019, 10:00 - 17:30, LG 3.125 (12 Plätze); 17.5.2019, 15:00 - 18:30, LG 3.125 (12 Plätze), LG 5.154 (30 Plätze), (außer Fr 17.5.2019); 18.5.2019, 10:00 - 17:30, LG 3.125 (12 Plätze)
  Jungheim, S.  
 

VL Europäisches Wirtschaftsrecht (E II)

VORL; 2 SWS; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.225 (44 Plätze), (außer Mi 26.6.2019); Einzeltermin am 26.6.2019, 11:30 - 13:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze), (außer Mi 26.6.2019)
  Meßerschmidt, K.  

Fachsprachausbildung

Für alle hier aufgeführten Kurse ist eine Anmeldung obligatorisch. Die Anmeldefristen finden Sie unter https://www.sprachkurse.uni-erlangen.de

Für die fachspezifischen Englischkurse erfolgt die Anmeldung über StudOn http://www.studon.fau.de/cat1967906.html

Falls nicht anders angegeben erfolgt die Anmeldung zu allen anderen Kursen über Oktis https://www.sprachkurse.uni-erlangen.de

Informationen zur fachspezifischen Fremdsprachenausbildung für Juristen (Rechtswissenschaft und Wirtschaftsrecht), insbesondere zum Aufbau der Pflicht- und erweiterten Fachsprachausbildung finden Sie unter https://www.jura.rw.fau.de/studium/im-studium/studiengaenge/studiengang-rechtswissenschaft/fremdsprachenausbildung/

Kontakt:

  • Inhaltliche Fragen zu den einzelnen Kursen richten Sie bitte an die entsprechenden Lehrkräfte

  • Bei Fragen zur Kurswahl, Kursanmeldung, Ihrem Einstufungstestergebnis, zu Prüfungsergebnissen und Bescheinigungen, oder zur Anrechnung bisheriger Leistungen: kontakt@jurasprachen.de

  • Bei technischen Problemen mit Oktis, bzw. mit Ihrem Oktis-Zugang ist ausschließlich der Oktis-Support zuständig: sz-oktis@fau.de / Tel: 09131 85-24000

Denken Sie bitte daran, in Ihrer Email stets einen aussagekräftigen Betreff sowie Ihre Matrikelnummer anzugeben!

 

Seminar zum Internationalen Privatrecht und zur Rechtsvergleichung /Einführung in die islamische Normenlehre (NOS-Modul Religion und Recht) [Sem IPR Rvergl]

SEM; 1 SWS; Schein; Blockseminar; Schein gem. § 13 Abs. 2 JAPO; Schwerpunktbereiche 1 und 2 sowie für NOS-Studierende; 9:00 - 19:00, Raum n.V.; Blockseminar am 25./26.07.2019, 8:00 - 18:00 Uhr im JDC 1.161
WPF JUR-SP1-WIR ab 6
WPF JUR-SP2-EUR ab 6
Rohe, M.  

Englisch


Pflichtausbildung

 

Englisch Level 2 (JUR): Introduction to English Legal Language [SZENL2LAWINTRO]

UE; ben. Schein; ECTS: 2,5; Fachsprachkurs (Pflichtausbildung) Englisch gem. § 24 Abs. 2 JAPO (2003); ab 3. Fachsemester Rechtswissenschaft; Einstufungstestergebnis: mindestens Level 2
WPF JUR-GS-W ab 3
WPF JUR-GS-S ab 3
Dozenten  
     Mi
Einzeltermin am 5.6.2019
12:15 - 13:45
12:15 - 13:45
JDC R 2.281
JDC R 1.281
  Henry, F. 
 ab 8.5.2019
     Mi12:15 - 13:4500.010  Pike, K. 
 ab 8.5.2019
     Mi12:15 - 13:45SP 01.012 Schlossplatz 1  Nowland, C. 
 ab 8.5.2019
     Mi14:15 - 15:45SP 01.012 Schlossplatz 1  Nowland, C. 
 ab 8.5.2019
     Mi14:15 - 15:45F 1 (IFA)  Pike, K. 
 ab 8.5.2019
     Mi14:15 - 15:45JDC R 2.281  Henry, F. 
 ab 8.5.2019

erweiterte Fachsprachausbildung


Level 3

 

Englisch Level 3 (JUR): Private Law A: Company & Commercial Law, Competition Law, Intellectual Property [SZENL3LAWPLA]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 3; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen
WF JUR-GS-W ab 4
WF JUR-GS-S ab 4
  
     Di8:15 - 9:45F 1 (IFA)  Nowland, C. 
 ab 30.4.2019
     Mi8:15 - 9:45SP 01.012 Schlossplatz 1  Nowland, C. 
 ab 8.5.2019
 

Englisch Level 3 (JUR): Private Law B: Family Law, Employment Law, Property Law, the Law of Succession [SZENL3LAWPLB]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 3; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen
WF JUR-GS-W ab 4
WF JUR-GS-S ab 4
  
     Mo14:15 - 15:45KH 1.012  Henry, F. 
 ab 29.4.2019
     Di14:15 - 15:45C 102, Bismarckstr. 1  Nowland, C. 
 ab 30.4.2019
 

Englisch Level 3 (JUR): Civil Procedure and the Law of Obligations [SZENL3LAWCPO]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 3; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen
WF JUR-GS-W ab 4
WF JUR-GS-S ab 4
Dozenten  
     Einzeltermine am 26.4.2019
17.5.2019, 7.6.2019, 28.6.2019
12.7.2019
14:15 - 15:45
14:00 - 16:00
15:00 - 16:00
JDC R 2.281
JDC R 2.281
JDC R 2.281
  Henry, F. 
 Online- / Blended-Learning-Kurs
     Di16:15 - 17:45SP 01.012 Schlossplatz 1  Pike, K. 
 ab 30.4.2019
     Mi8:15 - 9:45F 1 (IFA)  Pike, K. 
 ab 8.5.2019
 

Englisch Level 3 (JUR): Criminal Procedure and Criminal Law [SZENL3LAWCRIM]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 3; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen
WF JUR-GS-W ab 4
WF JUR-GS-S ab 4
Dozenten  
     Einzeltermine am 3.5.2019
31.5.2019, 14.6.2019
5.7.2019
12.7.2019
14:15 - 15:45
14:00 - 16:00
14:00 - 16:00
14:00 - 15:00
JDC R 2.281
JDC R 2.281
JDC R 1.282
JDC R 2.281
  Henry, F. 
 Online- / Blended-Learning-Kurs
     Mo16:15 - 17:45KH 0.020  Henry, F. 
 ab 29.4.2019
     Di12:15 - 13:45SP 02.012 Schlossplatz 1  Pike, K. 
 ab 30.4.2019

Level 4

 

Englisch Level 4 (JUR): Legal Drafting and Writing Skills [SZENL4LAWLDWS]

UE; 3 SWS; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 4; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen; Mo, 16:15 - 17:45, 18:15 - 19:45, SP 01.012 Schlossplatz 1; ab 29.4.2019
WF JUR-GS-W 5
WF JUR-GS-S 5
Pike, K.  
 

Englisch Level 4 (JUR): Presenting Skills in the Legal Context [SZENL4LAWPSLC]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 14:15 - 15:45, SP 01.012 Schlossplatz 1
  Pike, K.  
 

Englisch Level 4 (JUR): Translating & Interpreting in the Legal Context [SZENL4LAWTILC]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 4; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen; Di, 14:15 - 15:45, SP 01.012 Schlossplatz 1; ab 30.4.2019
WF JUR-GS-W 6
WF JUR-GS-S 5
Pike, K.  

Sprachmodul LLB Wirtschaftsrecht

 

Sprachenmodul WR: Business English for Students of Law and Economics LLB [SZENWRECON]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Nur für Studierende des Bachelorstudiengangs Wirtschaftsrecht (LLB); bitte Teilnahmevoraussetzungen beachten; Mo, 11:30 - 13:00, FG 0.042; ab 29.4.2019
  Nowland, C.  
 

Sprachenmodul WR: Legal English for Students of Law and Economics LLB [SZENWRLAW]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Nur für Studierende des Bachelorstudiengangs Wirtschaftsrecht (LLB); bitte Teilnahmevoraussetzungen beachten; Mo, 9:45 - 11:15, FG 0.042; ab 29.4.2019
  Nowland, C.  

Französisch


Pflichtausbildung

 

Français juridique (*nicht nur für Juristen*) [SZFR3FJ1]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Mi, 16:15 - 17:45, C 102, Bismarckstr. 1; ab 8.5.2019
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 3
Citerne-Hahlweg, G.  

Kurse für das Studienprogramm Deutsch-Französisches Recht

 

Français juridique II - Droit des obligations (nur für Studenten des Deutsch-Französischen Rechts) [SZFR3FJ2]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fortsetzung Francais juridique I nur für Studenten des Programms; Mi, 14:15 - 15:45, U1.008; ab 24.4.2019
  Citerne-Hahlweg, G.  
 

Français juridique IV - Régime des obligations (nur für Studenten des Programms Deutsch-Französisches Recht) [SZFR3FJ4]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Fortsetzung von Français juridique III; kein Einstufungstest; Di, 12:15 - 13:45, U1.008; ab 30.4.2019
  Citerne-Hahlweg, G.  

Türkisch

 

Einführung in das Türkische Recht I (Blockveranstaltung) [TR I]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Zulassung ab dem 3. Semester; Einzeltermine am 15.4.2019, 16.4.2019, 8:30 - 19:00, JDC R 1.281; 20.4.2019, 10:00 - 13:00, JDC R 1.281; vom 15.4.2019 bis zum 20.4.2019; Blockseminar vom 15. - 16.04.2019; 8:30 - 19:00 Uhr, Raum 1.281, Klausur am 20.04.2019 um 10:00 - 13:00 Uhr im Raum 1.281
WPF JUR-GS-S 3
WPF JUR-GS-W 4
Yarayan, A.  

Schlüsselqualifikationen; Rechtspraxis

Lehrveranstaltungen zu Rhetorik, Kommunikation, Streitschlichtung, Mediation, Verhandlungsmanagement, Vernehmungslehre usw. siehe gesonderte Ankündigung des Instituts für Anwaltsrecht und Anwaltspraxis.
 

Schlüsselqualifikation „Bewerbungskommunikation- und Bewerbungstraining für rechtsberatende Berufe“

VORL; Einzeltermin am 12.6.2019, 10:00 - 13:00, JDC R 1.281
  Rösch, S.
Zwickel, M.
 
 

Recht und Sprache - Sprache und Recht. Interdisziplinäre Veranstaltung zum Erwerb von Schlüsselqualifikationen [RSSR]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Do, 14:00 - 15:45, KH 1.022; Nicht am 25.7.2019; siehe unter Voraussetzungen/Organisatorisches.
  Herber, F.-R.  
 

Interdisziplinäres Kolloquium: Wanderer zwischen den Welten - der Schriftsteller und Jurist Johann Wolfgang von Goethe [KoGoe]

VORL; ECTS: 2; Kolloquium, Vorbesprechung in der 18. Kalenderwoche.; Einzeltermin am 6.7.2019, 10:00 - 18:00, JDC R 2.281
  Herber, F.-R.  
 

Legal Tech Labor (LTL): Jeder Jurist muss programmieren lernen?! – Juristisches Lernen und Arbeiten in Zeiten des Wandels [LegalTech]

PRS; Einzeltermine am 24.5.2019, 12:00 - 20:00, JDC R 2.282; 25.5.2019, 8:00 - 20:00, JDC R 2.282
  Zwickel, M.
Keuchen, M.
 
 

Mündliches Staatsexamen [Mündliches St.examen]

VORL; Blockveranstaltung 2.7.2019-12.7.2019 Mo-Fr, 8:00 - 14:00, JDC R 1.281, JDC R 1.282
PF JUR-EX 8 N.N.  
 

ARAP

VORL; jede Woche Fr, Sa, 8:00 - 18:00, Raum n.V.
  N.N.  
 

Workshop zu den Grundlagen des Konfliktmanagements

VORL; Einzeltermin am 5.6.2019, 16:00 - 18:30, JDC R 1.282
  Gropp-Stadler, S.  
 

Vertiefungsvorlesung: Internationales Vertragsrecht in der Praxis

VORL; Einzeltermine am 15.6.2019, 9:00 - 18:00, JDC R 1.282; 28.6.2019, 9:00 - 18:00, JDC; 29.6.2019, 9:00 - 18:00, JDC R 2.281
  Wagner, E.  
 

Übung zur Sprache und Systematik des Grundgesetzes

UE; ECTS: 2; Einzeltermin am 11.5.2019, 10:00 - 18:00, JDC R 2.281
  Herber, F.-R.  
 

Gespäche wirkungsvoll gestalten - Gesprächsrhetorik für Jurastudierende

VORL; Anf; Einzeltermine am 14.6.2019, 15.6.2019, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281
  Oeldorf, B.  
 

Mediation für Juristen

VORL; Anf; Einzeltermine am 24.5.2019, 10:00 - 17:00, JDC R 1.281; 25.5.2019, 10:00 - 16:00, JDC R 1.281
  Schmidt, F.  
 

Partnerschaftlich verhandeln - Grundlagen der Verhandlung für Jurastudierende

VORL; Anf; Einzeltermine am 28.6.2019, 29.6.2019, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281
  Oeldorf, B.  
 

Präsentation und Auftreten vor Gericht - Rhetorik für Moot Court - Teilnehmer, Englisch

VORL; Einzeltermine am 30.7.2019, 31.7.2019, 9:30 - 17:30, JDC R 1.281
  Kochs, J.  
 

Präsentation und Auftreten vor Gericht - Rhetorik für Moot Court - Teilnehmer, Englisch

VORL; Einzeltermine am 17.6.2019, 18.6.2019, 9:30 - 17:30, JDC
  Kochs, J.  
 

Überzeugend auftreten vor anderen – Rederhetorik für Jurastudierende

VORL; Anf; Einzeltermine am 26.4.2019, 27.4.2019, 9:30 - 17:30, JDC R 1.281
  Kochs, J.  
 

Überzeugend auftreten vor anderen – Rederhetorik für Jurastudierende

VORL; Anf
   
     Einzeltermine am 10.5.2019, 11.5.20199:00 - 17:00JDC R 1.281  Dörges, T. 
 

Vernehmungslehre

VORL; Anf; Einzeltermine am 3.5.2019, 4.5.2019, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281
  Buggisch, W.  
 

Workshop Stressmanagement - Raus aus dem Hamsterrad

VORL; Anf; Einzeltermine am 17.5.2019, 9:30 - 17:30, JDC R 1.281; 18.5.2019, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281
  Mader, F.  

Sonstiges / Raumreservierungen

 

E-Prüfung

VORL; Einzeltermine am 23.7.2019, 15:00 - 18:30, JDC CIP-Raum; 25.7.2019, 8:00 - 14:30, JDC CIP-Raum; 29.7.2019, 8:00 - 14:00, JDC CIP-Raum
  Zwickel, M.  
 

Schülerveranstaltung

VORL; Einzeltermin am 22.7.2019, 10:15 - 12:00, JDC R 1.282
  Willacker, B.  
 

Ausweichraum Fortbildungsveranstaltung für Rechtsanwälte

VORL; Einzeltermine am 20.9.2019, 14:00 - 18:00, JDC R 2.282; 21.9.2019, 9:00 - 17:00, JDC R 2.282
  Crezelius, G.
Gastredner
 
 

Bewerbungsgespräche FAUMUN

PF; Blockveranstaltung 29.7.2019-2.8.2019 Mo, Mi, Fr, 9:00 - 18:00, JDC R 2.281; Einzeltermine am 30.7.2019, 12:30 - 18:00, JDC R 2.281; 3.8.2019, 9:00 - 18:00, JDC R 2.281; 4.8.2019, 12:00 - 18:00, JDC R 2.281
  N.N.  
 

ELSA Mitgliederversammlung

VORL; Einzeltermin am 11.7.2019, 20:00 - 23:00, JDC R 2.282
  N.N.  
 

Grüne Hochschulgruppe Erl-Nbg

GSZ; Einzeltermine am 28.6.2019, 16:00 - 22:00, JDC R 2.281; 29.6.2019, 14:00 - 22:00, JDC R 1.282; 29.6.2019, 8:00 - 22:00, JDC R 2.282
  N.N.  
 

Infoveranstaltung FAUMUN

VORL; Einzeltermin am 18.6.2019, 20:00 - 22:00, JDC R 1.282
  N.N.  
 

Refugee Law Clinic Erlangen-Nuremberg e.V.

SL; Einzeltermine am 17.5.2019, 8:00 - 15:30, JDC R 1.282; 18.5.2019, 8:00 - 15:30, JDC R 2.282; 25.6.2019, 18:00 - 22:00, JDC R 2.281
  N.N.  
 

Staatsexamen 2019 - II [Staatsexamen]

VORL; Blockveranstaltung 4.9.2019-13.9.2019 Mo-Fr, 8:00 - 14:00, JDC R 1.281, JDC R 1.282, JDC R 2.281, JDC R 2.282
PF JUR-EX 8 N.N.  
 

Treffen der E-Learning Koordinatoren der FAU

SL; Einzeltermin am 24.7.2019, 9:00 - 14:00, JDC R 1.281
  N.N.  
 

Vorbesprechung PÜ Strafrecht II

SL; Einzeltermin am 24.4.2019, 10:00 - 12:00, JDC R 1.281
  Safferling, Ch.  
 

Summer Course Business and Human Rights

VORL; Einzeltermine am 25.7.2019, 14:45 - 18:00, LG 0.224 (98 Plätze); 26.7.2019, 13:00 - 18:00, LG 0.222/3 (94 Plätze)
  Krajewski, M.  
 

Lehrstuhlkolloquium

KO; Mi, 16:00 - 18:00, JDC R 1.281
  Funke, A.  
 

Ringvorlesung "100 Jahre Weimarer Verfassung"

VORL; Dienstag (einzelne Termine) von 18.00 Uhr bis 20.00 Uhr, im Raum 0.283, Schillerstr. 1
  de Wall, H.  
 

Ausweichraum Veranstaltung ARAP

VORL; Einzeltermin am 15.3.2019, 10:00 - 21:00, JDC R 2.282
  N.N.  
 

Fortbildungsveranstaltung Prof. Gehrlein

VORL; Einzeltermin am 10.5.2019, 9:00 - 16:00, JDC R 2.282
  N.N.  

Fachbereich Wirtschafts- und Sozialwissenschaften

 

Diplomanden- und Doktorandenseminar

SEM; 2 SWS; Einzeltermine am 8.4.2019, 8:00 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze), LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); 9.4.2019, 8:00 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze), LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); 11.4.2019, 8:00 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze), LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)
  Riphahn, R.T.  
 

Doktorandenseminar

SEM; 2 SWS; Doktorandenseminar am 15.07.2019 / 18.00 Uhr im 4.154
  Gatzert, N.  
 

Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten für Doktoranden

AWA; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Gatzert, N.  

Bachelor-Studiengänge

 

Klausureinsicht Marketing Management WS 18/19

SL; Einzeltermin am 26.4.2019, 15:00 - 16:30, LG 0.144 (44 Plätze)
  Assistenten  
 

Bachelor Abschlussseminar_ST 2019

KO; Mo, 8:00 - 10:00, LG 3.125 (12 Plätze)
  Sarabi, A.  
 

International Human Resource Management [IHRM]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5
  Sarabi, A.  
     
Einzeltermine am 26.4.2019, 3.5.2019
10.5.2019
17.5.2019, 24.5.2019
29.5.2019
7.6.2019
19.6.2019, 24.6.2019
5.7.2019
11.7.2019, 18.7.2019, 25.7.2019
9:30 - 13:00
9:30 - 13:00
13:30 - 17:00
9:30 - 13:00
18:30 - 20:00
9:30 - 13:00
18:30 - 20:00
16:45 - 20:00
16:45 - 20:00
FG 0.015 (144 Plätze)
FG 0.015 (144 Plätze)
FG 0.015 (144 Plätze)
FG 0.015 (144 Plätze)
FG 0.015 (144 Plätze)
FG 0.015 (144 Plätze)
FG 0.015 (144 Plätze)
LG 0.224 (98 Plätze)
FG 0.015 (144 Plätze)
  Sarabi, A. 
 

Seminar Finanzierung und Banken

SEM; ECTS: 5; Weitere Information (Termine, etc.) siehe Homepage; Zeit und Raum n.V.
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6 Scholz, H.
Alle Assistenten
 
 

IM-Seminare

SEM; Do, 18:15 - 22:00, LG 0.225 (44 Plätze); Please see our homepage https://www.im.rw.fau.de/
  Holtbrügge, D.
Assistenten
 
 

IM-Seminare

SEM; Mo, 18:15 - 21:30, LG 0.222/3 (94 Plätze); vom 17.6.2019 bis zum 27.7.2019
  Holtbrügge, D.
Assistenten
 
 

Intercultural Competence

SEM; OuZ siehe homepage
  Holtbrügge, D.
Kempf, Ch.
Tutoren
 
 

Management in Emerging Markets: Management in Russland - Seminar

SEM; OuZ siehe homepage
  Holtbrügge, D.
Nikitina, T.
Oberhauser, M.
 
 

Strategisches und Internationales Management II: Management in Emerging Markets

VORL; Mi, 9:45 - 11:15, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); Please see our homepage https://www.im.rw.fau.de/
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Holtbrügge, D.  
 

Strategisches und Internationales Management II: Management in Emerging Markets - Seminar

SEM; Do, 14:45 - 18:30, LG 0.424 (92 Plätze); vom 25.4.2019 bis zum 2.5.2019; Please see our homepage https://www.im.rw.fau.de/
  Holtbrügge, D.
Oberhauser, M.
Tutoren
 
 

Übung zum Bachelorseminar

UE; ECTS: 3; Übung zum Bachelorseminar, 1 SWS, ECTS-Studium, ECTS-Credits: 3 Zeit und Ort: n.V.; Bemerkung zu Zeit und Ort: Zeit und Ort werden bekanntgegeben; Zeit und Raum n.V.
  Alle Assistenten  
 

Digitale Transformation in Wirtschaft und Gesellschaft

VORL; 7.5. Vorlesung in Raum LG 0.423, 9.7. Präsentationen in Raum LG 0.423; siehe gesonderter Aushang/StudOn
  Kempf, D.  
 

Einführung in die unternehmerische Zukunftsforschung (vhb-Kurs)

VORL; Einzeltermin am 23.7.2019, 18:30 - 19:30, LG H4 (814 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
von der Gracht, H.  
 

Problemlösung und Kommunikation (PuK)

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Anf
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Assistenten  
     Mo13:15 - 16:30LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
     Di9:45 - 13:00LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
 

Einführung in das Nachhaltigkeitsmanagement [UE II]

UE; Di, 15:00 - 16:30, FG 0.015 (144 Plätze), (außer Di 11.6.2019); ab 18.6.2019
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Heinl, L.-Th.  
 

Einführung in das Nachhaltigkeitsmanagement [VORL]

VORL; ECTS: 5; Mo, 15:00 - 16:30, LG H1 (446 Plätze), (außer Mo 10.6.2019, Mo 22.7.2019)
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Beckmann, M.  
 

Ba-Vorl: Global Governance

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 9:45 - 11:15, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); Einzeltermin am 26.7.2019, 8:00 - 9:30, LG H4 (814 Plätze); ab 29.4.2019
  Moser, Ch.  
 

Ba-Vorl: Global Governance

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 9:45 - 11:15, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); Einzeltermin am 26.7.2019, 8:00 - 9:30, LG H4 (814 Plätze); ab 29.4.2019
  Moser, Ch.  
 

Üb zur Ba-Vorl "Global Governance

UE; 2 SWS; Di, 8:00 - 9:30, FG 2.024 (48 Plätze); Mi, 11:30 - 13:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Parallelveranstaltung: pro Üb 50 Teilnehmer.
  Fleig, M.  
 

Forschungs-/Doktorandenseminar

SL; Termine n.V.; Di, 15:00 - 16:30, FG 3.023 (15 Plätze)
  Moser, Ch.  
 

Agiles Projektmanagement im interkulturellen Kontext

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockseminar, bitte Termine beachten!; Einzeltermine am 3.5.2019, 17:00 - 21:00, FG 0.016 (44 Plätze); 4.5.2019, 5.5.2019, 9:00 - 17:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Roessler, Y.  
 

Ba-Vorl: International Politics II

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung, bitte Termine beachten!; Einzeltermin am 30.4.2019, 15:00 - 16:30, LG H4 (814 Plätze); Blockveranstaltung 2.5.2019-6.6.2019 Do, 8:00 - 9:30, LG H4 (814 Plätze), (außer Do 9.5.2019); Blockveranstaltung 8.5.2019-5.6.2019 Mi, 16:45 - 18:15, LG H4 (814 Plätze); E-Prüfung am Mo, 01.07.19, in den CIP-Räumen der LaGa.
  Gardini, G.L.  
 

Tutorium zur Ba-Vorl "International Politics II"

TUT; 2 SWS
   
     Einzeltermine am 23.5.2019, 6.6.20198:00 - 9:30LG H4 (814 Plätze)  Tutoren 
 

International Business Relations in Latin America

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 23.4.2019, 13:15 - 14:45, FG 3.023 (15 Plätze); 12.7.2019, 9:30 - 13:00, FG 3.023 (15 Plätze); 12.7.2019, 13:15 - 17:30, FG 2.024 (48 Plätze); 13.7.2019, 9:30 - 17:00, FG 0.016 (44 Plätze); Blockseminar, bitte Termine und Räume beachten!
  Stolte, Ch.  
 

Lateinamerika im Kontext neuer Herausforderungen

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 24.4.2019, 15:00 - 16:30, LG 0.144 (44 Plätze); 10.5.2019, 11.5.2019, 9:00 - 18:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Miguel Müller, N.
Stolte, Ch.
 
 

Regionalismo en latinoamérica

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockseminar, Termine bitte beachten!; Einzeltermine am 20.5.2019, 17:00 - 20:15, FG 3.023 (15 Plätze); 21.5.2019, 18:30 - 21:45, FG 3.023 (15 Plätze); 22.5.2019, 23.5.2019, 17:00 - 20:15, FG 3.023 (15 Plätze)
  Torres, M.  
 

Tutorium zur Ba-Vorl "International Politics II"

TUT; 2 SWS
   
     Einzeltermine am 23.5.2019, 6.6.20198:00 - 9:30LG H4 (814 Plätze)  Tutoren 
 

Bachelorseminar

HS; 2 SWS; ECTS: 3; Ort und Zeit nach Vereinbarung
  Schnabel, C.  
 

Bachelor Seminar [BA SEM]

SEM; 2 SWS; wird bekanntgegeben
  Merkl, Ch.  
 

Klausureinsicht International Economics

SL; Einzeltermin am 30.4.2019, 13:15 - 14:45, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  N.N.  
 

Innovation Strategy III: Managing the Innovation Process (IS III)

V/UE; 2 SWS; Do, 16:45 - 18:15, LG 0.225 (44 Plätze)
PF WINF-BA 4-6
WPF IP-BA 3-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Möslein, K.M.
Assistenten
 
 

Ü: Supply of Medical Services

UE; Ausser; Di, 9:45 - 11:15, FG 1.036 (24 Plätze)
  Tauchmann, H.  
 

Klausur Kartellrecht

VORL; Einzeltermin am 24.7.2019, 14:00 - 16:00, KH 2.016
  N.N.  
 

Tutorium Grundlagen Europarecht

TUT; 1 SWS; Bitte Termine beachten!
  N.N.  
 

Tutorium Steuerrecht

TUT; Mo
  Blank, A.  

Absatz

 

Absatz

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 13:15 - 14:45, LG H1 (446 Plätze), LG H4 (814 Plätze); Bitte die Hinweise auf unserer Homepage beachten: www.marketing-intelligence.rw.fau.de
PF WING-BA-MB 2
PF WINF-BA 2
PF WING-BA-ET 2
Pescher, Ch.  
 

Absatz Tutorium

TUT; Mo, 13:15 - 14:45, LG 0.222/3 (94 Plätze); Di, 15:00 - 16:30, LG 0.141 (48 Plätze), (außer Di 23.7.2019); Di, 11:30 - 13:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.224 (98 Plätze); Mo, 9:45 - 11:15, LG H1 (446 Plätze); Di, 15:00 - 16:30, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze), (außer Di 9.7.2019); Mi, 15:00 - 16:30, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); Einzeltermine am 9.7.2019, 15:00 - 16:30, LG H4 (814 Plätze); 23.7.2019, 15:00 - 16:30, LG 0.424 (92 Plätze); Tutoren: D. Dietrich, T. Erben, S. Haag, W. Kobzar // Bitte auch die Hinweise auf unserer Homepage beachten: www.marketing-intelligence.rw.fau.de
WF WING-BA-MB 2
WF WINF-BA 2
WF WING-BA-ET 2
Tutoren  
 

Absatz Übung

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 9:45 - 11:15, LG H1 (446 Plätze); Do, 15:00 - 16:30, 16:45 - 18:15, LG H4 (814 Plätze); Di, 11:30 - 13:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Bitte auch die Hinweise auf unserer Homepage beachten: www.marketing-intelligence.rw.fau.de.
PF WING-BA-MB 2
PF WINF-BA 2
PF WING-BA-ET 2
Assistenten  

Allgemeine WI3: IT-Management

 

IT-Management [ITM]

VORL; ECTS: 5; Einzeltermine am 25.4.2019, 11:30 - 14:45, LG 0.424 (92 Plätze); 24.5.2019, 31.5.2019, 11:30 - 13:00, LG 0.222/3 (94 Plätze); 6.6.2019, 11:30 - 13:00, LG 0.141 (48 Plätze); 7.6.2019, 11:30 - 13:00, LG 0.222/3 (94 Plätze); 21.6.2019, 11:30 - 13:00, LG 0.141 (48 Plätze); 5.7.2019, 13:15 - 14:45, LG 0.225 (44 Plätze)
PF WINF-BA 3 Amberg, M.  

Analyse moderner Gesellschaften

 

Economy, organization and social inequality [Economy, organization and social inequality]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 16:45 - 18:15, LG 0.141 (48 Plätze); Please sign up for the course through StudOn from 15.03.2019: https://www.studon.fau.de/studon/goto.php?target=crs_2496151
  Ochsenfeld, F.  

Arbeit, Personal und Bildung

 

"Arbeiten zwischen Motivation und Erschöpfung" - alte und neue Herausforderungen für das Personalmanagement [Motiv. & Erschöpfg.]

SEM; ECTS: 5; Die Lehrveranstaltung ist als Wahlmodul für Wirtschaftsingenieure wählbar.; Einzeltermine am 3.5.2019, 7.6.2019, 9:30 - 16:30, LG 5.155 (32 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
Widuckel, W.  
 

Einführung in die industriellen Beziehungen [Ind. Bez.]

VORL; ECTS: 5; Einzeltermine am 26.4.2019, 31.5.2019, 9:30 - 16:30, LG 5.155 (32 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Widuckel, W.  

Arbeitsmarktökonomik

 

Arbeitsmarktökonomik

VORL; 2 SWS; Mo, 16:45 - 18:15, LG 0.222/3 (94 Plätze)
  Schnabel, C.  
 

Übung Arbeitsmarktökonomik

UE; Di, 16:45 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Di 25.6.2019)
  Kovalenko, T.  

Arbeitsrecht

 

Arbeitsrecht II [ArbR II]

VORL; 2 SWS; Mo, 9:00 - 11:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); Einzeltermine, Bekanntgabe in der ersten Veranstaltung am 29.4.19
  Holzer-Thieser, A.  
 

Übung im Arbeitsrecht II [ArbR II]

UE; 2 SWS
  Beulmann, A.  
     Fr13:00 - 16:30LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)  Beulmann, A. 
 Blockveranstaltung; Beginn am 21.6.
 

Bachelorseminar Arbeitsrecht

SEM; Zeit und Raum n.V.
  Beulmann, A.  

Auslandswissenschaftliches Kolloquium

 

Topical Issues in International Politics and International Economy

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Mi 22.5.2019); Einzeltermin am 16.5.2019, 19:15 - 20:45, FG 2.024 (48 Plätze)
  Moser, Ch.  
 

Topical Issues in International Politics and International Economics

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; in Zusammenarbeit mit dem LS Prof. Christoph Moser.; Mi, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Mi 22.5.2019); Einzeltermin am 16.5.2019, 19:15 - 20:45, FG 2.024 (48 Plätze)
  Gardini, G.L.  

BA-Empfang der Volkswirte

 

BA-Empfang der Volkswirte

SL; Der Empfang findet im Raum 2.429 im Neubau statt.
  N.N.  

Bachelorarbeit - Seminar

 

Seminar zur Bachelorarbeit Marketing

HS; 2 SWS; ECTS: 3; Kick-Off (verpflichtend) am 25.04.2019 von 13:15 Uhr - 14:00 Uhr im Raum LG 5.151. Workshops am 30.04.19 . Weitere Termine werden im Kick-Off bekanntgegeben. Bitte beachten Sie auch die Hinweise auf unserer Homepage: www.marketing-intelligence.rw.fau.de.
  Koschate-Fischer, N.  
 

Seminar zur Bachelorarbeit Marketing ÜB

UE; Bitte die Hinweise auf unserer Homepage beachten: www.marketing-intelligence.rw.fau.de.
  Assistenten  
 

Thesis seminar [THES-SEM]

SEM; ECTS: 5; Personal registration necessary; jede 2. Woche Do, 13:30 - 15:00, AEG 33.1.02
WPF WINF-BA 6
WF IIS-MA 4
Haag, S.  
 

Bachelorseminar

SEM; Di, 15:00 - 16:30, LG 0.224 (98 Plätze), (außer Di 11.6.2019)
  Biermann, V.  
 

Seminar zur Bachelorarbeit

SEM; ECTS: 3; Der Workshop zum Bachelorseminar findet am 6.5.2010 von 8.30-11.00 im Raum LG 0.143 statt
  Fischer, Th.M.
Alle Assistenten
 
 

Seminar zur Bachelorarbeit

SEM; 2 SWS; ECTS: 3; Einzeltermin am 25.4.2019, 8:00 - 9:30, LG 0.225 (44 Plätze)
  Steul-Fischer, M.  
 

BA-Seminar (Pflichtveranstaltung)

SEM; 2 SWS; ECTS: 3; Einladungen zum Pflichttermin erfolgen per E-Mail.; Do, 11:30 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze); bis zum 18.7.2019
  Holtz-Bacha, Ch.
Adrian, Ch.
Brix, R.
Lessinger, E.-M.
Merkle, S.
Pfaffenberger, F.
Radue, M.
Zeh, R.
 
 

Seminar zur Bachelorarbeit

SEM; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Riphahn, R.T.  
 

Seminar zur Bachelor- und Masterarbeit [BMS]

SEM; 2 SWS; Begleitendes Seminar zur Abschlussarbeit, Veranstaltung wird geblockt stattfinden, Ankündigung per Email; Fr, 15:00 - 16:30, LG 3.155 (24 Plätze), (außer Fr 14.6.2019); Di, 16:45 - 18:15, LG 5.154 (30 Plätze)
  Madzharova, B.  
 

BA: Seminar zur Bachelorarbeit [Seminar BA Arbeit]

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Blockveranstaltung; Termine werden bekannt gegeben
  Wrede, M.
Assistenten
 
 

Seminar zur Bachelorarbeit

SEM; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.; Zeit und Raum n.V.
  Grimm, V.
Assistenten
 
 

Bachelorseminar

SEM; Mi, 11:30 - 13:00, LG 5.155 (32 Plätze)
  Amberg, M.  
 

Bachelorseminar

SEM; 2 SWS; nach individueller Anmeldung; Mi, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; Raum 3.320
  Kimmelmann, N.  

Bachelorseminar

 

Bachelorarbeit mit Seminar

SEM; Zeit und Raum n.V.
  Scholz, H.
Alle Assistenten
 
 

Seminar zur Bachelorarbeit

SEM; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Zöttl, G.  

Berufliche Weiterbildung

 

Betriebliche Aus- und Weiterbildung (Ersatz für Berufliche Weiterbildung)

VORL; 2 SWS; Do, 8:00 - 9:30, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze), (außer Do 23.5.2019); Einzeltermin am 23.5.2019, 8:00 - 9:30, LG 0.142 (98 Plätze)
PF BPT-BA-E 2
PF BPT-BA-M 6
Kimmelmann, N.  
 

Übung zu Betriebliche Aus- und Weiterbildung

UE; 2 SWS; Do, 11:30 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze); ab 30.4.2019
PF BPT-BA-E 2
PF BPT-BA-M 6
Kimmelmann, N.  

Berufs- und wirtschaftspädagogische Vertiefung

 

Transferseminar Disziplinstörungen im Unterricht

SEM; 2 SWS; Beginn, 1. Vorlesungswoche; Anmeldung nicht erforderlich; Fr, 8:00 - 9:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze), (außer Fr 14.6.2019)
WPF BPT-BA-E 6
WPF BPT-BA-M 6
Hahn, A.  
 

Transferseminar Fachdidaktik Rechnungswesen

SEM; 2 SWS; Beginn, 1. Vorlesungswoche; Anmeldung nicht erforderlich; Do, 16:45 - 18:15, LG 0.141 (48 Plätze), (außer Do 13.6.2019); Einzeltermin am 13.5.2019, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; Einzeltermin-Nachhilfe-Raum 4.156
  Hahn, A.  
 

Transferseminar Schulorganisation und Bildungssystem

SEM; 2 SWS; Beginn, 1. Vorlesungswoche; Anmeldung nicht erforderlich; Fr, 9:45 - 11:15, LG 0.225 (44 Plätze), (außer Fr 14.6.2019); Einzeltermin am 26.7.2019, 9:45 - 11:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
  Schalek, Y.  
 

Transferseminare im Rahmen der virtuellen Hochschule Bayern

SEM; 2 SWS; Anrechenbare Kurse siehe auf unserer Homepage unter Studium/Lehrveranstaltungen; Zeit und Raum n.V.
WF BPT-BA-E 5
WF BPT-BA-M 5
N.N.  
 

Transferseminar WEICHENSTELLUNG für Ausbildung und Beruf - Aufbaumodul

SEM; 2 SWS; LG 4.156; Mo, 8:00 - 9:30, Raum n.V.; Raum 4.156
  Kimmelmann, N.  

Betriebspädagogisches Seminar

 

Betriebspädagogisches Seminar: Berufliche Aus- und Weiterbildung

SEM; 2 SWS; Anmeldung bis 21. März 2019, Anmeldeformular siehe: https://www.institut-wipaed.rw.fau.de/studium/bachelorstudium-wirtschaftswissenschaften/lehrveranstaltungen/; Einzeltermine am 6.5.2019, 5.6.2019, 16:45 - 18:15, Raum n.V.; 13.7.2019, 9:30 - 12:45, Raum n.V.; Raum 4.156
  Wilbers, K.  
 

Betriebspädagogisches Seminar: Didaktik der Betrieblichen Bildung (A)

SEM; Anmeldung bis 21. März 2019, Anmeldeformular siehe: https://www.institut-wipaed.rw.fau.de/studium/bachelorstudium-wirtschaftswissenschaften/lehrveranstaltungen/; Mo, 9:45 - 11:15, LG 0.142 (98 Plätze)
WPF BPT-BA-E 6
WPF BPT-BA-M 6
Schalek, Y.  
 

Betriebspädagogisches Seminar: Didaktik der Betrieblichen Bildung (B)

SEM; Anmeldung bis 21. März 2019, Anmeldeformular siehe: https://www.institut-wipaed.rw.fau.de/studium/bachelorstudium-wirtschaftswissenschaften/lehrveranstaltungen/; Mo, 11:30 - 13:00, LG 0.222/3 (94 Plätze)
WPF BPT-BA-E 6
WPF BPT-BA-E 6
Bader, Ch.  
 

Betriebspädagogisches Seminar: Didaktik der Betrieblichen Bildung (C)

SEM; 2 SWS; Anmeldung bis 21. März 2019, Anmeldeformular siehe: https://www.institut-wipaed.rw.fau.de/studium/bachelorstudium-wirtschaftswissenschaften/lehrveranstaltungen/; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.144 (44 Plätze), (außer Mi 12.6.2019)
WPF BPT-BA-E 6
WPF BPT-BA-M 6
Schalek, Y.  
 

Betriebspädagogisches Seminar: Didaktik der Betrieblichen Bildung (D)

SEM; 2 SWS; Anmeldung bis 21. März 2019, Anmeldeformular siehe: https://www.institut-wipaed.rw.fau.de/studium/bachelorstudium-wirtschaftswissenschaften/lehrveranstaltungen/; Mi, 13:15 - 14:45, LG 5.153 (24 Plätze), (außer Mi 12.6.2019)
WPF BPT-BA-E 6
WPF BPT-BA-M 6
Kirchhöfer, F.  

Bilanzpolitik und Bilanzanalyse

 

Bilanzpolitik und Bilanzanalyse (Bachelor / Übung)

UE; 2 SWS; Di, 16:45 - 20:00, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); vom 18.6.2019 bis zum 20.7.2019
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
Assistenten  
 

Bilanzpolitik und Bilanzanalyse (Bachelor / Vorlesung)

VORL; 2 SWS; Kredit: 4; Im Sommersemester 2019 findet keine Präsenzveranstaltung statt. Auf StudOn wird stattdessen die Vorlesungsaufzeichnung eines früheren Semesters zum Selbststudium angeboten
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Henselmann, K.  

Bildungsökonomik

 

Bildungsökonomik Vorlesung [BildÖk]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5
   
     Do13:15 - 14:45FG 0.015 (144 Plätze)  Bellmann, L.
Leber, U.
 
 

Bildungsökonomik (Übung) [BÖ Übung]

UE; 2 SWS; ECTS: 5; Literatur u.a. auf Englisch; Di, 18:15 - 19:45, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Mi, 15:00 - 16:30, LG 0.222/3 (94 Plätze); Zwei parallele Veranstaltungen
  Bellmann, L.
Leber, U.
Laible, M.-Ch.
Stephani, J.
 
 

Nachholklausur Bildungsökonomie

PF; Nachholklausur; Zeit und Raum n.V.
  Bellmann, L.
Leber, U.
Laible, M.-Ch.
 

Buchführung

 

Buchführung (Fragestunde)

KK; 1 SWS; Anf; Einzeltermin am 17.7.2019, 8:00 - 9:30, LG 0.222/3 (94 Plätze)
  Mair, Ch.  
 

Buchführung (Studentisches Tutorium)

TUT; 1 SWS; Anf; jeweils 14-tätig; Termine siehe gesonderter Aushang; Einzeltermine am 9.5.2019, 16.5.2019, 23.5.2019, 6.6.2019, 27.6.2019, 4.7.2019, 15:00 - 16:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
  Weiß, M.  
 

Buchführung (Übung)

UE; 2 SWS; Anf; Mi, 8:00 - 9:30, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Mi 12.6.2019); bis zum 10.7.2019
  Mair, Ch.
Blank, M.
 

Business Plan Seminar / Planspiel / Fallstudienseminar

 

Businessplanseminar (Bachelor)

SEM; ECTS: 5; Blockveranstaltung; Zeit und Raum n.V.
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Voigt, K.-I.
Meinel, M.
Maier, L.
 
 

DATEV-Führerschein@FAU Nürnberg

VORL; 4 SWS; Anf; Einführungsveranstaltung am 25.4.2019 von 9.45-11.15 Uhr im großen PC-Pool; Ort und Zeit siehe gesonderter Aushang, 25.4. Einführungsveranstaltung
  Kohl, M.  
 

DATEV-Führerschein@FAU Nürnberg (Fallstudienseminar)

VORL; Buchungstag vss. im Mai und Pfingstwoche
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Kohl, M.
Gottschalk, E.
Horender, F.
 
 

DATEV-Führerschein@FAU Nürnberg (Fragestunde)

KK; 1 SWS; Einzeltermin am 2.7.2019, 13:15 - 14:45, LG 5.155 (32 Plätze)
  Kohl, M.
Gottschalk, E.
Horender, F.
 
 

DATEV-Führerschein@FAU Nürnberg (Studentisches Tutorium)

TUT; siehe gesonderter Aushang
  Gottschalk, E.
Horender, F.
 
 

Fallstudienseminar Strategisches Management

VORL; 4 SWS; Mi, 13:15 - 16:30, LG 3.155 (24 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Assistenten  

BWL für Ingenieure

 

BWL für Ingenieure II

V/UE; 4 SWS; Aufteilung: 2 SWS im WS, 2 SWS im SS; Mi, 8:30 - 10:00, H11, (außer Mi 12.6.2019); Die Übung zur Vorlesung findet in der zweiten Semesterhälfte statt. Ort und Zeit bleiben unverändert.
PF IP-BA 2
WPF MB-BA-FG18 3-6
WPF MB-MA-FG18 1-3
PF WING-BA-MB 2
PF WING-BA-ET 2
PF MWT-BA 6
WPF LSE-MA 1-3
PF INF-NF-BWL ab 1
Voigt, K.-I.
Maier, L.
 

Controlling of Business Development

 

Controlling of Business Development Übung [CBD UE]

UE; 1 SWS; Mo, 11:30 - 13:00, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Schneck, L.  
 

Controlling of Business Development VL [CBD]

VORL; 3 SWS; ECTS: 5
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Fischer, Th.M.
Schneck, L.
 
     Mo8:00 - 9:30, 11:30 - 13:00LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)  Fischer, Th.M. 
 

Klausurenkurs Controlling of Business Development [KK CBD]

KK; Mi, 16:45 - 18:15, LG 3.155 (24 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Schneck, L.  
 

Tutorium Controlling of Business Development [Tut CBD]

TUT; Do, 16:45 - 18:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Di, 11:30 - 13:00, LG 0.225 (44 Plätze); Di: B. Brechtelsbauer u. Do. u. Fr. J. Jakovleva
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Jakovleva, J.
Brechtelsbauer, B.
 

Corporate Finance

 

Corporate Finance Übung [CF ÜB]

UE; Fr, 11:30 - 13:00, 15:00 - 16:30, 16:45 - 18:15, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
Kreidl, F.  

Dienstleistungsmarketing

 

Übung Dienstleistungsmarketing (Bachelor)

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 9:45 - 11:15, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Do 23.5.2019); Do, 11:30 - 13:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Steul-Fischer, M.  
 

Vorlesung Dienstleistungsmarketing (Bachelor) [DLM]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 11:30 - 13:00, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); Einzeltermine am 9.5.2019, 16.5.2019, 11:30 - 14:45, LG 0.224 (98 Plätze); Die Klausur Dienstleistungsmarketing ist für Dienstag, 16.07.2019 um 11:30 Uhr im H6 geplant.
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Steul-Fischer, M.  

E-Commerce

 

E-Commerce [EC]

VORL; 4 SWS; ECTS: 5
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
PF INF-NF-BWL 5-6
Bodendorf, F.
Lutz, C.
Klinger, Ph.
 
     Do8:00 - 11:15LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze)  Bodendorf, F.
Assistenten
 
 

Studentisches Tutorium: E-Commerce [EC]

TUT; Tutoren: Niklas Stohr; Donnerstag von 9:45 - 11:15 Uhr im H6, LaGa
  Lutz, C.
Klinger, Ph.
 

Einführung in die empirische Sozialforschung I

 

Einführung Emp. Sozialforschung I [SozFor_VL_I]

VORL; Mo, Mi, 13:15 - 14:45, FG 0.015 (144 Plätze)
  Damelang, A.  
 

Einführung in die empirische Sozialforschung I [SozFor_UE_I]

UE; 2 SWS; ECTS: 5; Mo-Mi, 15:00 - 16:30, FG 0.016 (44 Plätze); Di, 13:15 - 14:45, FG 0.016 (44 Plätze); Mo, 11:30 - 13:00, FG 0.016 (44 Plätze); Do, 9:45 - 11:15, 11:30 - 13:00, FG 2.016 (15 Plätze)
  Dozenten  
 

TUT I - Einf. Emp. Sozialforschung [TUT ESFI]

TUT; Mi, 8:00 - 9:30, FG 0.015 (144 Plätze)
  Tutoren  
 

TUT II - Einf. Emp. Sozialforschung [TUT ESFI]

TUT; Di, 16:45 - 18:15, FG 3.023 (15 Plätze)
  Tutoren  
 

TUT III - Einf. Emp. Sozialforschung [TUT ESF I]

TUT; Di, 16:45 - 18:15, FG 2.016 (15 Plätze)
  Tutoren  
 

TUT IV - Einf. Emp. Sozialforschung [TUT ESFI]

TUT; Mi, 8:00 - 9:30, FG 2.024 (48 Plätze)
  Tutoren  
 

TUT V - Einf. Emp. Sozialforschung [TUT ESFI]

TUT; Di, 16:45 - 18:15, LG 3.125 (12 Plätze)
  Tutoren  

Einsatz und Wirkung von Stimuli in der Werbung

 

Einsatz und Wirkung von Werbung

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; ++ Anmeldung über STUDON erforderlich ++ Bei Studierenden des BA-Sozialökonomik ist bei Anmeldung die Angabe des Schwerpunkts erforderlich ++ weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite ++ Erster Termin: 23.04.2019; Di, 9:45 - 11:15, FG 2.024 (48 Plätze); Einzeltermin am 16.7.2019, 9:45 - 11:15, FG 2.016 (15 Plätze)
  Brix, R.  

Empirische Methoden und Statistik I (Aufbaumodul)

 

Empirische Methoden + Statistik I - Übung 1 [Methoden + Statistik I]

UE; Bitte beachten: Die Veranstaltung findet im Raum LG 0.421 statt!; Do, 9:45 - 11:15, Raum n.V.
  Ochsenfeld, F.
Köhler, E.
 
 

Empirische Methoden + Statistik I - Übung 2 [Methoden + Statistik I]

UE; Bitte beachten: Die Veranstaltung findet im Raum LG 0.421 statt!; Do, 11:30 - 13:00, Raum n.V.
  Ochsenfeld, F.
Köhler, E.
 
 

Empirische Methoden + Statistik I - Übung 3 [Methoden + Statistik I]

UE; Bitte beachten: Die Veranstaltung findet im Raum LG 0.421 statt!; Do, 13:15 - 14:45, Raum n.V.
  Köhler, E.
Ochsenfeld, F.
 
 

Empirische Methoden + Statistik I - Übung 4 [Methoden + Statistik I]

UE; Bitte beachten: Die Veranstaltung findet im Raum LG 0.421 statt!; Di, 16:45 - 18:15, Raum n.V.
  Köhler, E.
Ochsenfeld, F.
 
 

Empirische Methoden u. Statistik I (VORL) [Methoden und Statistik I]

VORL; Mi, 16:45 - 18:15, FG 0.015 (144 Plätze)
  Wolbring, T.  

Enterprise Content und Collaboration Management

 

Klausureinsicht ECCM

VORL; Di, 10:00 - 11:00, AEG 33.1.02; vom 23.7.2019 bis zum 23.7.2019
  Laumer, S.  

Entwicklungsökonomie

 

DevEcon presentation

PF; Einzeltermine am 12.7.2019; 12.7.2019, 9:00 - 17:00, LG 5.154 (30 Plätze)
  Hardt, D.  
 

Development Economics electronic exam [DevEconE]

PF; Einzeltermin am 24.7.2019, 10:00 - 11:00, Raum n.V.; LG 0.420
  Hardt, D.  
 

Development Economics Exercise [E DevEcon]

UE; Di, 9:45 - 11:15, LG 5.154 (30 Plätze)
  Hardt, D.  
 

Development Economics Lecture [L DevEcon]

VORL; Do, 11:30 - 13:00, LG 5.155 (32 Plätze)
  Rincke, J.  

Europäisches und internationales Recht

 

VL Einführung in das Europäische Wirtschaftsrecht

VORL; Kredit: 2,5; Do, 11:30 - 13:00, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Meßerschmidt, K.  
 

VL Europäisches Wirtschaftsrecht (E II) Parallelveranstaltung

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Parallelveranstaltung zur VL am Mittwoch 11:30 - 13:00 Uhr
   
     n.V.    Meßerschmidt, K. 
 

VL Europäisches Wirtschaftsrecht (EII)

VORL; 2 SWS; Mi
  Meßerschmidt, K.  
 

VL Welthandelsrecht

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 13:15 - 14:45, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
  Emmerich-Fritsche, A.  

Fallstudienseminar Versicherungen

 

Fallstudienseminar Versicherungen

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Gatzert, N.  

F&E Management

 

F&E Management [LTM-FEM]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Zur Verwendbarkeit des Moduls siehe aktuelles Modulhandbuch des Fachbereichs. Die Vorlesung wird nur im Sommersemester angeboten.; Mi, 15:00 - 16:30, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze)
WPF IP-BA 3-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Brem, A.  

Forschungsmethodisches Seminar

 

Forschungsmethodisches Seminar [FMS-WI2]

SEM; ECTS: 5; Kick-Off am 29.04.2019 von 13-14 Uhr, LG Raum 2.429
  Ma, T.H.  

Forschungsseminar

 

Forschungsseminar [Forschungsseminar I]

SEM; Do, 16:45 - 18:15, FG 2.024 (48 Plätze)
  Wolbring, T.  

Geldtheorie und angewandte Makroökonomik

 

Geldtheorie/ Angewandte Makroökonomik [Geldtheorie/Ang. Makro]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze); Einzeltermine am 19.7.2019, 9:45 - 13:00, LG 0.141 (48 Plätze); 19.7.2019, 13:00 - 16:30, FG 0.015 (144 Plätze); 22.7.2019, 15:00 - 16:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
Kohlbrecher, B.  
 

Tutorium zur Geldtheorie/ Angewandte Makro [TutAngMakro]

TUT; Einzeltermine am 3.5.2019, 9:45 - 11:15, LG 0.424 (92 Plätze); 10.5.2019, 17.5.2019, 9:45 - 13:00, Raum n.V.; 3.6.2019, 15:00 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze); 21.6.2019, 28.6.2019, 9:45 - 13:00, Raum n.V.; Übung hauptsächlich im Computerraum.
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Tutoren  

Gender und Arbeitsmarkt

 

Seminar zu Gender und Arbeitsmarkt

SEM; 1 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 10.5.2019, 11:30 - 16:30, LG 5.154 (30 Plätze); 21.6.2019, 28.6.2019, 11:30 - 17:30, LG 5.154 (30 Plätze)
  Frodermann, C.
Bächmann, A.-Ch.
 

Geschäftsmodelle für Service Technologies

 

Geschäftsmodelle für Service Technologies [GST]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; siehe Voraussetzungen / Organisatorisches
  Thielmann, H.  

Gesundheitsmanagement B

 

GM B - Einführung in die Medizin [Medizin]

UE; Mi, 18:30 - 20:00, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze), (außer Mi 12.6.2019)
  Brem, M.  
 

GM B - Krankenhaus und ambulante Versorgung

V/UE; Mo, 13:15 - 14:45, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)
  Schwandt, M.
Meszmer, N.
 
 

GM B - Sportmanagement

UE; Mo, 15:00 - 16:30, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)
  Schwandt, M.  

Gesundheitsmanagement C

 

GM C - Versorgungsmanagement und -forschung

VORL; Mo, 18:30 - 20:00, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze)
  Emmert, M.  

Gesundheitsverhalten und Gesundheitsmärkte

 

Ü: Gesundheitsverhalten und Gesundheitsmärkte

UE; Einzeltermine am 8.6.2019, 8:00 - 13:00, FG 1.036 (24 Plätze); 27.7.2019, 8:00 - 13:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Hafner, L.  
 

VL: Gesundheitsverhalten und Gesundheitsmärkte

VORL; Di, 11:30 - 13:00, FG 1.036 (24 Plätze)
  Tauchmann, H.  

Grundlagen des öffentlichen Rechts und des Zivilrechts

 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; ECTS: 5,0; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; ECTS: 5,0; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Mi
  N.N.  
 

Tutorium/Übung Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

VORL; Zeit und Raum n.V.
  von Hesler, Ch.  
 

Tutorium/Übung Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Zeit und Raum n.V.
  Schlei, A.  
 

Tutorium/Übung Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

VORL; Einzeltermine:; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Tutorium/Übung Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

VORL; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  

Grundlagen der Wirtschafts- und Betriebspädagogik

 

Klausur GWB

VORL; Einzeltermin am 23.7.2019, 8:00 - 9:30, LG H4 (814 Plätze)
  Wilbers, K.  
 

Übung Grundlagen der Wirtschafts- und Betriebspädagogik (A)

UE; 2 SWS; Beginn, 1. Vorlesungswoche; Anmeldung nicht erforderlich; Mi, 8:00 - 9:30, LG 0.144 (44 Plätze), (außer Mi 12.6.2019); ab 24.4.2019
WPF BPT-BA-E 2
WPF BPT-BA-M 2
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Kirchhöfer, F.  
 

Übung Grundlagen der Wirtschafts- und Betriebspädagogik (B)

SEM; Beginn, 1. Vorlesungswoche; Anmeldung nicht erforderlich; Mi, 8:00 - 9:30, LG 5.154 (30 Plätze), (außer Mi 12.6.2019, Mi 24.7.2019); ab 24.4.2019
PF BPT-BA-E 2
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Ring, W.  
 

Übung Grundlagen der Wirtschafts- und Betriebspädagogik (C)

SEM; 2 SWS; Beginn, 1. Vorlesungswoche; Anmeldung nicht erforderlich; Mi, 8:00 - 9:30, LG 0.141 (48 Plätze), (außer Mi 12.6.2019, Mi 24.7.2019); ab 24.4.2019
WPF BPT-BA-M 2
WPF BPT-BA-E 2
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Leppert, S.  
 

Übung Grundlagen der Wirtschafts- und Betriebspädagogik (D)

UE; 2 SWS; Mo, 15:00 - 16:30, Raum n.V.; ab 29.4.2019; Raum 4.156
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Tress, D.  
 

Übung Grundlagen der Wirtschafts- und Betriebspädagogik (E)

UE
WPF BPT-BA-E 2
WPF BPT-BA-M 2
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Ring, W.  
     Mo16:45 - 18:15LG 5.155 (32 Plätze)  Ring, W. 
 ab 29.4.2019
 

Vorlesung Grundlagen der Wirtschafts- und Betriebspädagogik

VORL; 2 SWS; Beginn, 1. Vorlesungswoche; Anmeldung nicht erforderlich; Di, 8:00 - 9:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze), (außer Di 11.6.2019); ab 23.4.2019
PF BPT-BA-E 2
PF BPT-BA-M 2
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Wilbers, K.  

Grundlagen der Wirtschafts- und Unternehmensethik

 

Grundlagen der Wirtschafts- und Unternehmensethik [UE]

UE; Do, 9:45 - 11:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze), (außer Do 25.4.2019, Do 2.5.2019, Do 9.5.2019, Do 13.6.2019)
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Beckmann, M.  
 

Grundlagen der Wirtschafts- und Unternehmensethik [VORL]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 16:30, FG 0.015 (144 Plätze), (außer Mi 12.6.2019)
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Beckmann, M.  

Grundzüge der Umweltökonomik

 

Grundzüge der Umweltökonomik [V/UE]

V/UE; ECTS: 5; unverbindliche Anmeldung über StudOn (Lehrstuhl für Corporate Sustainability Management, Umweltökonomik) bis zum 28.06.19; Einzeltermine am 1.7.2019, 8:00 - 9:30, LG 0.141 (48 Plätze); 5.7.2019, 13:15 - 18:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); 6.7.2019, 9:45 - 14:45, LG 3.152/3 (62 Plätze); 12.7.2019, 13:15 - 18:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); 13.7.2019, 9:45 - 14:45, LG 3.152/3 (62 Plätze); 19.7.2019, 13:15 - 18:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); 20.7.2019, 9:45 - 14:45, LG 3.152/3 (62 Plätze); 26.7.2019, 8:00 - 9:30, LG 3.152/3 (62 Plätze); Klausur am 26.07.19, 8:00-9:30 Uhr; Vorbesprechung: 1.7.2019, 8:00 - 9:30 Uhr
  Binder, K.G.  

Industrieökonomik

 

Industrieökonomik UE (Bachelor)

UE; 1 SWS; ECTS: 5; Fr, 11:30 - 13:00, LG 0.144 (44 Plätze); Termine: 03.05., 17.05., 24.05., 07.06., 28.06., 05.07., 12.07. und 19.07.2019.
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Zöttl, G.  
 

Industrieökonomik VL (Bachelor)

VORL; 2 SWS; Do, 16:45 - 20:00, LG 3.154 (26 Plätze); Einzeltermin am 25.7.2019, 16:45 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Zöttl, G.  

Innovation & Entrepreneurship

 

Innovation - Übung (I&E I)

UE; Mi, 16:45 - 18:15, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze), (außer Mi 12.6.2019)
WPF IP-BA 3-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Baccarella, Ch.
Maier, L.
 
 

Innovation - Vorlesung (I&E I)

VORL; Do, 11:30 - 13:00, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze), (außer Do 23.5.2019, Do 13.6.2019)
WPF IP-BA 3-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Voigt, K.-I.
Baccarella, Ch.
Maier, L.
 

Internationale Kommunikation

 

Protest und Massenmedien – Die Gelbwesten

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; ++ Anmeldung über STUDON erforderlich ++ weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite ++ Erster Termin: 24.04.2019; Mi, 15:00 - 16:30, FG 2.024 (48 Plätze)
  Radue, M.  

Internationale Unternehmensführung

 

Internationale Unternehmensführung

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Anf; Zeit und Raum n.V.
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Hungenberg, H.
Holtbrügge, D.
 
 

Internationale Unternehmensführung - Übung

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Zeit und Raum n.V.
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Assistenten  

International vergleichende Sozialstrukturanalyse

 

International vergleichende Sozialstrukturanalyse [International vergleichende Sozialstrukturanalyse]

VORL; 2 SWS; Einzeltermine Montags beachten!; Mi, 8:00 - 9:30, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Mi 15.5.2019, Mi 12.6.2019, Mi 26.6.2019, Mi 3.7.2019, Mi 17.7.2019, Mi 24.7.2019)
  Bähr, S.  

Investition und Finanzierung

 

Investition und Finanzierung (ÜB) [I&F (ÜB)]

UE; ECTS: 5; Di, 13:15 - 14:45, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); Mi, 11:30 - 13:00, LG H1 (446 Plätze); Mi, 16:45 - 18:15, LG 0.144 (44 Plätze); Do, 11:30 - 13:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Do, 15:00 - 16:30, LG H1 (446 Plätze); Mi, 8:00 - 9:30, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6 Kreidl, F.
Glück, M.
 
 

Investition und Finanzierung (VL) [I&F]

VORL; ECTS: 5; Di, 9:45 - 11:15, LG H4 (814 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6 Scholz, H.  

Jahresabschluss

 

Jahresabschluss

UE; 2 SWS; Mo, 13:15 - 14:45, LG H1 (446 Plätze); Di, 15:00 - 16:30, LG H1 (446 Plätze); Do, 13:15 - 14:45, LG H4 (814 Plätze); bis zum 18.7.2019
  Assistenten  
 

Jahresabschluss (Bachelor / Vorlesung)

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 16:30, LG H4 (814 Plätze), LG H1 (446 Plätze)
  Henselmann, K.  

Kommunikation und Massenmedien I

 

Grundzüge der Kommunikationswissenschaft [VKW]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; ++Anmeldung über STUDON erforderlich++; Di, 9:45 - 11:15, FG 0.015 (144 Plätze), (außer Di 23.7.2019); Einzeltermin am 25.7.2019, 9:45 - 11:15, LG H1 (446 Plätze); ab 30.4.2019
  Zeh, R.  
 

Studentisches Tutorium zur Vorlesung: Grundzüge der Kommunikationswissenschaft

TUT; 2 SWS; Anf; Fr, 9:45 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze), (außer Fr 26.7.2019); Termine werden rechtzeitig bekannt gegeben.
  N.N.  

Kommunikation und Massenmedien II

 

Einführung in das Mediensystem

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; ++ Anmeldung über STUDON erforderlich ++ Erster Termin: 24.04.2019; Mi, 9:45 - 11:15, FG 0.015 (144 Plätze)
  Holtz-Bacha, Ch.  
 

Studentisches Tutorium zur Vorlesung: Einführung in das Mediensystem

TUT; 2 SWS; Anf; Blockveranstaltung 22.4.2019-22.7.2019 Mo, 11:30 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze)
  N.N.  

Kostenrechnung und Controlling

 

Tutorium Kostenrechnung und Controlling [TUTKOREC]

TUT; Mi, 13:15 - 14:45, LG 5.154 (30 Plätze); Mo, 13:15 - 14:45, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); Mo: T. Schmidt, Mi: D.Dietrich
  Dietrich, D.
Schmidt, T.
 

Logistik- und Informationsmanagement

 

Operations and Logistics II

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 13:15 - 14:45, LG H1 (446 Plätze); Di, 11:30 - 13:00, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Hartmann, E.  

Makroökonomie

 

Makroökonomie

VORL; 2 SWS; Anf; Herr Prof. Merkl liest diese Veranstaltung im H4; Mo, 11:30 - 13:00, LG H4 (814 Plätze), LG H1 (446 Plätze); Einzeltermin am 6.6.2019, 11:30 - 13:00, LG H4 (814 Plätze)
PF WING-BA-MB 4
PF WING-BA-IKS 4
PF WING-BA-MB 2
PF WING-BA-ET 4
Schnabel, C.  
 

Übung zur Makroökonomie

UE; 8 SWS; Anf; Parallelveranstaltung; Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.222/3 (94 Plätze); Di, 9:45 - 11:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Di, 15:00 - 16:30, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze), (außer Di 23.7.2019); Mi, 15:00 - 16:30, LG 0.224 (98 Plätze); Mi, 16:45 - 18:15, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); Do, 8:00 - 9:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Do, 15:00 - 16:30, LG 0.142 (98 Plätze); Fr, 9:45 - 11:15, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Einzeltermine am 23.4.2019, 13:15 - 14:45, LG 3.152/3 (62 Plätze); 18.6.2019, 16:45 - 18:15, LG 0.142 (98 Plätze); Einzeltermin am 18.06. 16:45-18:15 Uhr ist ein Reservertermin
PF WING-BA-MB 4
PF WING-BA-IKS 4
PF WING-BA-MB 2
PF WING-BA-ET 4
Kovalenko, T.  
 

Makroökonomie

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Videoübertragung parallel im H 1; Mo, 11:30 - 13:00, LG H4 (814 Plätze), LG H1 (446 Plätze); Einzeltermin am 26.7.2019, 11:30 - 13:00, LG H4 (814 Plätze); Einzeltermin am 26.07.2019, 11:30-13:00 Uhr in H4
PF WING-BA-IKS 4
PF WING-BA-MB 4
PF WING-BA-MB 2
PF WING-BA-ET 4
Merkl, Ch.  
 

Klausurenkurs Makroökonomie [KK Makro]

UE; Einzeltermin am 26.7.2019, 13:15 - 20:00, LG H4 (814 Plätze)
  Hochmuth, B.  

Managing Technological Change

 

MTC Tutorium

TUT; siehe https://www.it-management.rw.fau.de/lehre/bachelor/managing-technological-change/
  Amberg, M.
Enders, M.
Tutoren
 

Marketing Management

 

Marketing Management

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Koschate-Fischer, N.
Kilian, K.
 
     Einzeltermine am 25.4.2019
25.4.2019
2.5.2019
2.5.2019
6.6.2019
6.6.2019
4.7.2019
4.7.2019
11.7.2019
11.7.2019
15:00 - 20:00
15:00 - 16:30
15:00 - 20:00
15:00 - 16:30
15:00 - 20:00
15:00 - 16:30
15:00 - 20:00
15:00 - 16:30
15:00 - 20:00
15:00 - 16:30
LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)
LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)
LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)
LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)
LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)
LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
  Kilian, K. 
 Termine Vorlesung: 25.04. / 02.05. / 06.06. / 04.07.19. Bitte beachten Sie die Informationen/Übersicht der Termine auf der Homepage unter www.marketing-intelligence.rw.fau.de.
 

Marketing Management Übung

UE; 2 SWS; Mo, 15:00 - 16:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze), (außer Mo 20.5.2019, Mo 22.7.2019); Termine Übung: 06.05. / 13.05. / 27.05. / 03.06. / 01.07. / 08.07. / 15.07.19. Bitte beachten Sie die Informationen/Übersicht der Termine auf der Homepage unter www.marketing-intelligence.rw.fau.de.
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
Rupp, M.
Schindler, D.
 

Mathematik

 

Analysis und Lineare Algebra [Analysis-Normal]

VORL; 4 SWS; Kredit: 2; ECTS: 5; Di, 13:15 - 14:45, LG H4 (814 Plätze), (außer Di 21.5.2019); bis zum 20.7.2019
PF WINF-BA 2 Fickel, N.  
 

Brückenkurs zur Analysis und Linearen Algebra [Analysis-Brueck]

VORL; Mo, 15:00 - 16:30, LG H4 (814 Plätze); bis zum 20.7.2019
  Fickel, N.  
 

Finanzmathematik [FinMathe-Normal]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 13:15 - 14:45, LG H4 (814 Plätze); bis zum 20.7.2019
PF WINF-BA 2 Fickel, N.  
 

Stud. Tutorium zur Mathematik für Wirtschaftswissenschaften [Mathe-Tutorium]

TUT; 2 SWS
  Fickel, N.  
     Mo8:00 - 9:30LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze)  Mathe, M. 
 vom 29.4.2019 bis zum 20.7.2019
     Mo9:45 - 11:15LG 5.154 (30 Plätze)  Bening, K. 
 vom 29.4.2019 bis zum 20.7.2019
     Di9:45 - 11:15LG 0.144 (44 Plätze)  Laumer, M. 
 vom 29.4.2019 bis zum 20.7.2019
     Di
Einzeltermin am 21.5.2019
16:45 - 18:15
16:45 - 18:15
LG H1 (446 Plätze)
LG H4 (814 Plätze)
  Pongratz, J. 
     Mi8:00 - 9:30LG H1 (446 Plätze)  Mathe, M. 
 vom 29.4.2019 bis zum 20.7.2019
     Mi13:15 - 14:45LG 0.143 (42 Plätze)  Müller, K. 
 vom 29.4.2019 bis zum 20.7.2019
     Mi15:00 - 16:30LG 0.144 (44 Plätze)  Maschanka, T. 
 vom 29.4.2019 bis zum 20.7.2019
     Mi18:30 - 20:00LG H1 (446 Plätze)  Braunsberg, J. 
 vom 29.4.2019 bis zum 20.7.2019
     Do8:00 - 9:30LG 0.225 (44 Plätze)  Schmidt, M. 
 vom 29.4.2019 bis zum 20.7.2019
     Do9:45 - 11:15LG 0.225 (44 Plätze)  Fellner, J. 
 vom 29.4.2019 bis zum 20.7.2019
     Do15:00 - 16:30LG 0.141 (48 Plätze)  Kobzar, V. 
 vom 29.4.2019 bis zum 20.7.2019
     Fr13:15 - 14:45LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze)  Mathe, M. 
 vom 29.4.2019 bis zum 20.7.2019
     Fr
Einzeltermin am 24.5.2019
15:00 - 16:30
8:00 - 9:30
LG H4 (814 Plätze)
LG H4 (814 Plätze)
  Mathe, M. 
 vom 29.4.2019 bis zum 20.7.2019

Mikroökonomie

 

Mikroökonomie

VORL; 2 SWS; Anf; Live-Übertragung in die Hörsäle H1 und H5, Beginners' level, early studies, language: German, Live-stream to lecture hall H1; Di, 11:30 - 13:00, LG H1 (446 Plätze)
PF WING-BA-MB 4
PF WING-BA-IKS 4
Grimm, V.  
 

Mikroökonomie Klausurenkurs

UE; Exercise, language: German; Einzeltermin am 25.7.2019, 11:30 - 14:45, LG H4 (814 Plätze), LG H1 (446 Plätze)
  Assistenten  
 

Mikroökonomie Tutorium

TUT; 2 SWS; beginnt in der 2. Vorlesungswoche, Tutorial, 2 credit h., language: German, starts in the second week of the term; Mo, 9:45 - 11:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Mo, 16:45 - 18:15, 13:15 - 14:45, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Mo, 8:00 - 9:30, LG 0.222/3 (94 Plätze); Di, 13:15 - 14:45, LG 0.224 (98 Plätze); Di, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3 (62 Plätze); Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.142 (98 Plätze), LG 0.222/3 (94 Plätze); Mi, 15:00 - 16:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze), (außer Mi 26.6.2019); Mi, 16:45 - 18:15, LG 0.142 (98 Plätze); Fr, 9:45 - 11:15, LG 0.224 (98 Plätze); Mi, 9:45 - 11:15, LG H1 (446 Plätze); Do, 13:15 - 14:45, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Do 23.5.2019); Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.141 (48 Plätze), (außer Mo 22.7.2019); 13:15 - 14:45, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); Einzeltermine am 26.6.2019, 15:00 - 16:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); 27.6.2019, 13:15 - 14:45, LG 0.142 (98 Plätze); ab 29.4.2019
PF WING-BA-MB 4
PF WING-BA-IKS 4
Tutoren  
 

Mikroökonomie Übung

UE; 2 SWS; Exercise, 2 credit h., language: German, starts in the second week of the term; Di, 8:00 - 9:30, LG H1 (446 Plätze); Mi, 8:00 - 9:30, 11:30 - 13:00, LG H4 (814 Plätze); Mo, 11:30 - 13:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); ab 29.4.2019
PF WING-BA-MB 4
PF WING-BA-IKS 4
Kretschmer, S.
Grübel, J.
Friedl, A.
 

Mikroökonomie für Sozialökonomen

 

Mikroökonomie

VORL; 2 SWS; Anf; Live-Übertragung in die Hörsäle H1 und H5, Beginners' level, early studies, language: German, Live-stream to lecture hall H1; Di, 11:30 - 13:00, LG H1 (446 Plätze)
PF WING-BA-MB 4
PF WING-BA-IKS 4
Grimm, V.  
 

Mikroökonomie Klausurenkurs

UE; Exercise, language: German; Einzeltermin am 25.7.2019, 11:30 - 14:45, LG H4 (814 Plätze), LG H1 (446 Plätze)
  Assistenten  
 

Mikroökonomie Tutorium

TUT; 2 SWS; beginnt in der 2. Vorlesungswoche, Tutorial, 2 credit h., language: German, starts in the second week of the term; Mo, 9:45 - 11:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Mo, 16:45 - 18:15, 13:15 - 14:45, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Mo, 8:00 - 9:30, LG 0.222/3 (94 Plätze); Di, 13:15 - 14:45, LG 0.224 (98 Plätze); Di, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3 (62 Plätze); Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.142 (98 Plätze), LG 0.222/3 (94 Plätze); Mi, 15:00 - 16:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze), (außer Mi 26.6.2019); Mi, 16:45 - 18:15, LG 0.142 (98 Plätze); Fr, 9:45 - 11:15, LG 0.224 (98 Plätze); Mi, 9:45 - 11:15, LG H1 (446 Plätze); Do, 13:15 - 14:45, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Do 23.5.2019); Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.141 (48 Plätze), (außer Mo 22.7.2019); 13:15 - 14:45, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); Einzeltermine am 26.6.2019, 15:00 - 16:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); 27.6.2019, 13:15 - 14:45, LG 0.142 (98 Plätze); ab 29.4.2019
PF WING-BA-MB 4
PF WING-BA-IKS 4
Tutoren  
 

Mikroökonomie Übung

UE; 2 SWS; Exercise, 2 credit h., language: German, starts in the second week of the term; Di, 8:00 - 9:30, LG H1 (446 Plätze); Mi, 8:00 - 9:30, 11:30 - 13:00, LG H4 (814 Plätze); Mo, 11:30 - 13:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); ab 29.4.2019
PF WING-BA-MB 4
PF WING-BA-IKS 4
Kretschmer, S.
Grübel, J.
Friedl, A.
 

Nachhaltigkeitsmanagement in besonderen Anwendungsfeldern

 

Messung, Steuerung und Kommunikation unternehmerischer Nachhaltigkeit [SEM]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 16:45 - 18:15, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Di 11.6.2019)
  Zvezdov, D.  

Öffentliches Recht – Grundlagen Europarecht

 

Übung Grundlagen Europarecht

UE; 1 SWS; ECTS: 2,5; Bitte Aushänge beachten bzgl. Termine!
  N.N.  
 

Übung Grundlagen Europarecht

UE; 1 SWS; Übung findet alle 2 Wochen statt. Bitte beachten Sie den Veranstaltungskalender zu Beginn des Semesters.; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

VL Grundlagen Europarecht

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Do, 16:45 - 18:15, LG 5.153 (24 Plätze)
  Meßerschmidt, K.  

Öffentliches Recht – Grundlagen Staats- und Verwaltungsrecht

 

Tutorium Staats- und Verwaltungsrecht

TUT; ECTS: 2,5; Zeit und Raum n.V.
  Jankovic, K.  

Ökonomie des öffentlichen Sektors

 

Ökonomie des öffentlichen Sektors (Ü) [ÖÖS (Ü)]

UE; 2 SWS; Di, 16:45 - 18:15, FG 0.015 (144 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Zaddach, J.O.  
 

Ökonomie des öffentlichen Sektors (V) [ÖÖS(V)]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.141 (48 Plätze), (außer Mi 12.6.2019); Einzeltermin am 19.6.2019, 11:30 - 13:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
Büttner, Th.  

Operations and Logistics I

 

Operations and Logistics I

SEM; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze), (außer Do 23.5.2019, Do 13.6.2019)
WPF MB-MA-IP8 1
WPF MB-MA-FG18 1-3
WPF MB-BA-FG18 3-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Czaja, L.  

Operations and Logistics II

 

Operations and Logistics II - Übung

UE; Di, 8:00 - 9:30, LG 0.224 (98 Plätze); 11:30 - 13:00, 18:30 - 20:00, Raum n.V.; Do, 18:30 - 20:00, LG 0.142 (98 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Assistenten  

Personal und Organisation I

 

Vorlesung "Personal und Organisation I"

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Mo, 15:00 - 16:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Moser, K.  
 

Methoden und Instrumente der Personalarbeit (Gruppe 1)

UE; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 9:45 - 11:15, LG 0.222/3 (94 Plätze); Es werden insgesamt 3 Gruppen angeboten (Alternativtermine).
  Luca, G.
Sende, C.
 
 

Methoden und Instrumente der Personalarbeit (Gruppe 3)

UE; 2 SWS; ECTS: 2; Es werden insgesamt 3 Gruppen angeboten (Alternativtermine).; Di, 13:15 - 14:45, LG 0.222/3 (94 Plätze)
  Sende, C.
Luca, G.
 
 

Übung zu Personal und Organisation I: Methoden und Instrumente der Personalarbeit (Gruppe 2) [P&O I]

UE; 2 SWS; ECTS: 2; Mi, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3 (62 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Widuckel, W.
Assistenten
 

Personal und Organisation II

 

Seminar zu Personal und Organisation II: Beurteilung und Förderung beruflicher Leistung

SEM; 1 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 24.4.2019, 15:00 - 16:00, LG 5.226; 24.5.2019, 9:00 - 18:00, LG 5.155 (32 Plätze); 24.04.2019, 15.00 - 16.00 = Vorbesprechung
  Moser, K.  
 

Seminar zu Personal und Organisation II: Führen, ethisches Urteilen und Handeln

SEM; 1 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 9.5.2019, 9:30 - 18:00, LG 5.226
  Spichal-Mößner, M.  

Personal und Organisation III

 

Seminar zu Personal und Organisation III: Arbeitskompetenzen für den beruflichen Alltag [P&O III]

SEM; ECTS: 5; Einzeltermine am 10.5.2019, 14.6.2019, 5.7.2019, 9:30 - 16:30, LG 5.155 (32 Plätze)
  Widuckel, W.
de Molina, K.
 

Políticas y economías de América Latina

 

Políticas y economías de América Latina

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockverstanstaltung, bitte Termine beachten!; Einzeltermine am 4.5.2019, 18.5.2019, 8:00 - 19:00, FG 1.036 (24 Plätze)
  Gardini, G.L.  

Praktikum Wirtschaftsinformatik

 

(Fach-) Praktikum Wirtschaftsinformatik [PWI / FPWI]

PR; 4 SWS; ECTS: 5; Kick-Off: individueller Termin nach Absprache mit Betreuer/in.
  Ma, T.H.  

Praxis der empirischen Wirtschaftsforschung

 

Praxis der empirischen Wirtschaftsforschung

UE; 2 SWS; Mo, 13:15 - 14:45, LG 0.424 (92 Plätze); Di, 8:00 - 9:30, LG 0.222/3 (94 Plätze); Mi, 8:00 - 9:30, 9:45 - 11:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Mo, 11:30 - 13:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Di, 11:30 - 13:00, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Di 25.6.2019); Einzeltermine am 3.5.2019, 14.6.2019, 9:45 - 11:15, LG H4 (814 Plätze); Am 25.6. findet die Übung im Hörsaal Findelgasse statt.
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Adam, J.
Collischon, M.
Saif, S.
 
 

Praxis der empirischen Wirtschaftsforschung

TUT; Di, 13:15 - 14:45, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Di 25.6.2019, Di 2.7.2019); Fr, 8:00 - 9:30, LG 0.141 (48 Plätze); Mo, 18:30 - 20:00, LG 0.142 (98 Plätze); Do, 8:00 - 9:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Einzeltermin am 2.7.2019, 13:15 - 14:45, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); Die Veranstaltung beginnt in KW 27.
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Adam, J.  
 

Praxis der empirischen Wirtschaftsforschung - Softskills

UE; 2 SWS; ausschließlich für Tutoren; Zeit und Raum n.V.
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Cygan-Rehm, K.  
 

Praxis der empirischen Wirtschaftsforschung (PC-gestützt) [PEWI]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 9:45 - 11:15, LG H4 (814 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Cygan-Rehm, K.  

Produktion, Logistik, Beschaffung

 

Stud. Tutorium: Produktion Logistik Beschaffung (Logistikteil) [TUB PLB (L)]

TUT; 2 SWS; Blockveranstaltung 17.6.2019-15.7.2019 Mo, 9:45 - 11:15, LG 0.424 (92 Plätze); Blockveranstaltung 21.6.2019-19.7.2019 Fr, 13:15 - 14:45, LG 0.143 (42 Plätze); Blockveranstaltung 21.6.2019-19.7.2019 Fr, 8:00 - 9:30, LG 0.225 (44 Plätze); Einzeltermin am 1.7.2019, 8:00 - 9:30, LG 0.143 (42 Plätze)
  Tutoren  
 

Tutorium PLB

TUT; Fr, 8:15 - 9:45, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze), (außer Fr 26.4.2019, Fr 24.5.2019)
  Assistenten  

Prozess- und Informationsmanagement

 

Bachelorseminar LS SCM

SEM; Zeit und Raum n.V.
  Kopyto, M.  

Schlüsselqualifikationsmodul

 

Wissenschaftliches Arbeiten: Betriebswirtschaftliche Steuerlehre

VORL; Mi, 8:00 - 9:30, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Mi 12.6.2019, Mi 10.7.2019)
  Scheffler, W.  
 

Agiles Projektmanagement im interkulturellen Kontext

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockseminar, bitte Termine beachten!; Einzeltermine am 3.5.2019, 17:00 - 21:00, FG 0.016 (44 Plätze); 4.5.2019, 5.5.2019, 9:00 - 17:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Roessler, Y.  
 

Schlüsselqualifikation: Kommunikationstraining

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Bewerbung nur über STUDON/Qualitätsforum möglich; Blockveranstaltung 5.7.2019-7.7.2019 Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, FG 2.024 (48 Plätze)
  Lessinger, E.-M.  
 

Klausur zu E-Learning-Angebot: Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten

PF; Einzeltermin am 18.6.2019, 18:30 - 20:00, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); Beginn Klausur: 18:45 Uhr, Dauer: 60 Min.
  Moser, K.  
 

Übung: Lernen lernen - Gedächtnistraining (Gruppe 2)

UE; ECTS: 2,5; geeignet als Schlüsselqualifikation; Veranstaltung ist Teil des Moduls "Lernen lernen - Gedächtnistraining", zusätzlich muss das E-Learning-Angebot "Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten" belegt werden.; Blockveranstaltung, 7.6.2019 13:15 - 8.6.2019 17:30, LG 0.143 (42 Plätze)
  Lange, H.  
 

Übung: Teamcoaching mit der Moderationsmethode

UE; ECTS: 2,5; Veranstaltung ist Teil des Moduls "Teamcoaching und Moderationstechnik". Weiterer Bestandteil ist das E-Learning-Angebot "Einführung in die Techniken wissenschaftlichen Arbeitens".; Blockveranstaltung, 17.5.2019 13:15 - 18.5.2019 17:30, LG 0.143 (42 Plätze)
  Lange, H.  
 

Vorlesung "Grundlagen und Anwendungsfelder der Sozialpsychologie"

VORL; Di, 13:15 - 14:45, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Einzeltermin am 25.7.2019, 18:30 - 20:00, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); Bitte beachten: Klausurtermin = 25.07.2019 im Hörsaal LG H5, Beginn: 18.45 Uhr, Dauer: 60 Minuten.
  Paul, K.  
 

SQ-Modul - Projektmanagement [SQ-Modul Projektmanangement II]

PJS; Bitte beachten: der 2. Termin am 07.06. findet in Raum LG 4.154 statt!; Einzeltermine am 17.5.2019, 9:00 - 18:00, LG 5.152 (24 Plätze); 7.6.2019, 9:00 - 18:00, Raum n.V.
  Abraham, M.
Kurz, B.
 
 

Seminar "Excel für Insurance and Finance"

SEM; 4 SWS; ECTS: 5,0; Informationen zur Anmeldung finden Sie unter: http://www.studon.uni-erlangen.de/studon/goto.php?target=cat_241117
  Gatzert, N.  
 

Aktiv Wirtschaftswissenschaften gestalten und vermitteln - Schlüsselqualifikationsmodul

SEM; ECTS: 5; Einzeltermine am 29.4.2019, 13.5.2019, 20.5.2019, 24.6.2019, 17:00 - 20:00, LG 0.424 (92 Plätze); Weitere Informationen finden Sie hier: http://www.wiwiq.rw.fau.de/wiwipro/prozessportal/kernprozesse/pro_sq_modul.shtml
  Merkl, Ch.  
 

It's a Match - WISO Meets Consulting

SEM; 4 SWS; Schein; ECTS: 5; Schlüsselqualifikationsmodul; Einzeltermine am 26.4.2019, 9:45 - 11:15, LG 0.141 (48 Plätze); 3.5.2019, 10.5.2019, 17.5.2019, 24.5.2019, 26.7.2019, 9:45 - 13:00, LG 0.141 (48 Plätze)
  Laumer, S.
Demlehner, Q.
 
 

Campus Innovation Challenge

SEM; Schein; ECTS: 5; weitere Informationen unter: http://www.wi1.fau.de/teaching/courses/campus-innovation-challenge; KickOff am 19.04.2018 um 10:30 Uhr im JOSEPHS®, Karl-Grillenberger-Straße 3, 90402 Nürnberg
  Möslein, K.M.
Assistenten
 
 

E-Media (Medienkompetenz)

SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Mo, 18:30 - 20:00, LG 0.141 (48 Plätze)
  Möslein, K.M.
Laumer, S.
Alle Assistenten
 

Seminar zur Finanzwissenschaft

 

Seminar on European Integration/Seminar zur Finanzwissenschaft [Seminar (Bachelor)]

SEM; 3 SWS; ECTS: 5; Bachelor seminar, conducted as a block seminar.; Einzeltermine am 9.5.2019, 10.5.2019; 7.6.2019, 9:00 - 12:30, LG 5.154 (30 Plätze); vom 7.6.2019 bis zum 10.5.2019; More information on the block seminar is provided at the chair's website.
  Büttner, Th.
Madzharova, B.
 

Seminar zur Gesundheitsökonomik

 

Sem: Gesundheitsökonomie

SEM; Vorbesprechung; Einzeltermin am 23.4.2019, 18:30 - 20:00, LG 5.153 (24 Plätze)
  Tauchmann, H.
Reif, S.
 

Seminar Praxis der Berufssprache Deutsch I

 

Seminar Praxis der Berufssprache Deutsch I

SEM; 2 SWS; nur für Zweitfach Berufssprache Deutsch; begrenzte Teilnehmerzahl, Studierende aus höheren Semestern haben Vorrang, Anmeldung bis 8.4.19 durch Beitritt zu folgendem Studonkurs: https://www.studon.fau.de/crs2310010_join.html; Einzeltermine am 30.4.2019, 8:00 - 15:30, Raum n.V.; 6.5.2019, 9:15 - 13:30, Raum n.V.; 8.5.2019, 11:00 - 13:15, Raum n.V.; 20.5.2019, 9:15 - 12:45, Raum n.V.; 22.5.2019, 10:00 - 14:00, Raum n.V.; Berufliche Schule 4, Schönweißstr., Nürnberg, Raum ist ausgeschildert
  Angermeier, P.  

Seminar Wirtschaftsinformatik

 

Seminar Wirtschaftsinformatik [SWI]

SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; ECTS-Credits: 5 (bei Studienbeginn im WS 17/18; Kick-off am 29.04.2019 von 14-15 Uhr im Raum LG 2.429
  Ma, T.H.  

Seminar zur Wirtschaftstheorie

 

Seminar zur Wirtschaftstheorie

SEM; 4 SWS; ECTS: 3; verbindliche Anmeldung erforderlich; weitere Informationen s. Lehrstuhlhomepage; Blockveranstaltung; Termine werden noch bekannt gegeben; Zeit und Raum n.V.
  Grimm, V.
Assistenten
 

Seminar Verhaltensökonomische Grundlagen

 

Seminar Verhaltensökonomische Grundlagen

SEM; 3 SWS; verbindliche Anmeldung erforderlich, weitere Informationen s. Homepage; Blockveranstaltung;; Zeit und Raum n.V.
  Grimm, V.
Seebauer, M.
 

Service Management und Service Engineering

 

Ü: Service Management and Service Engineering SMSE

UE; Do, 15:00 - 16:30, FG 2.024 (48 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Marx, E.  
 

VL: Service Management and Service Engineering (SMSE)

VORL; Mi, 9:45 - 11:15, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
WPF WINF-BA 2-6
Matzner, M.  

Social Entrepreneurship in Theorie und Praxis

 

Social Entrepreneurship in Theorie und Praxis [SEM]

SEM; ECTS: 5; Einzeltermine am 9.5.2019, 13:15 - 20:00, FG 1.036 (24 Plätze); 10.5.2019, 13:15 - 18:00, FG 1.036 (24 Plätze); 10.5.2019, 9:00 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze); Blockveranstaltung (3 Tage): Do, 09. Mai, 14.00h -20.00h, Fr, 10. Mai, 9-18h, Sa, 11. Mai, 9-18h (in Erlangen!); Die Termine zur Zwischenbesprechung und zur Abschlusspräsentation werden zu Seminarbeginn bekannt gegeben.
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Beckmann, M.
Zeyen, A.
Heidingsfelder, J.
 

Software Reliability

 

Software Reliability

V/UE; Fr, 17:00 - 18:30, LG 0.144 (44 Plätze); Einzeltermine am 24.5.2019, 31.5.2019, 13:00 - 20:00, LG 0.143 (42 Plätze); 7.6.2019, 13:00 - 20:00, LG 0.222/3 (94 Plätze); 14.6.2019, 26.7.2019, 13:00 - 20:00, LG 0.143 (42 Plätze)
  Grottke, M.  

Soziale Präferenzen

 

Soziale Präferenzen

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 26.4.2019, 3.5.2019, 10.5.2019, 9:00 - 17:00, LG 5.152 (24 Plätze); 17.5.2019, 9:00 - 17:00, FG 1.036 (24 Plätze)
  Utikal, V.  

Sozialpolitisches Seminar

 

BA: Sozialpolitisches Seminar: (S3: BA Sozpol) [S3: BA Sozpol]

SEM; 3 SWS; ECTS: 5; ***Bitte beachten Sie - die Anmeldung für das Seminar findet bereits im vorherigen Wintersemester statt.***; Einzeltermine am 27.6.2019, 8:00 - 20:00, FG 1.036 (24 Plätze); 28.6.2019, 8:00 - 13:00, FG 0.016 (44 Plätze); 28.6.2019, 13:00 - 17:00, LG 3.152/3 (62 Plätze); Blockveranstaltung;
  Wrede, M.
Assistenten
 

Sozialpsychologie

 

Übung zur Sozialpsychologie (Gruppe 1)

UE; ECTS: 2; Mi, 9:45 - 11:15, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Mi 12.6.2019)
  Sende, C.
Ziegler, M.
 
 

Übung zur Sozialpsychologie (Gruppe 2)

UE; ECTS: 2; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Mi 12.6.2019)
  Sende, C.
Ziegler, M.
 
 

Vorlesung "Grundlagen und Anwendungsfelder der Sozialpsychologie"

VORL; Di, 13:15 - 14:45, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Einzeltermin am 25.7.2019, 18:30 - 20:00, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); Bitte beachten: Klausurtermin = 25.07.2019 im Hörsaal LG H5, Beginn: 18.45 Uhr, Dauer: 60 Minuten.
  Paul, K.  

Soziologie II

 

SOZ II - Seminar [SOZ II - Seminar]

SEM; Di, 8:30 - 9:30, Raum n.V.
  Wolbring, T.
Köhler, E.
 
 

Soziologie II [Soziologie II]

VORL; Erster Termin findet am 25.04. 2019 statt!; Di, 8:30 - 9:30, FG 0.015 (144 Plätze); Do, 15:00 - 16:00, FG 0.015 (144 Plätze), (außer Do 9.5.2019, Do 25.7.2019); Einzeltermin am 9.5.2019, 15:00 - 16:00, FG 0.015 (144 Plätze)
  Wolbring, T.  
 

Soziologie II - TUT I Nico Riedl [Soziologie II]

TUT; Mi, 8:00 - 9:30, LG 5.153 (24 Plätze)
  Tutoren  
 

Soziologie II - TUT II Alena Kadura [Soziologie II]

TUT; Do, 13:15 - 14:45, LG 0.222/3 (94 Plätze)
  Tutoren  
 

Soziologie II - TUT III Alexandra Stock [Soziologie II]

TUT; Di, 15:00 - 16:45, FG 2.016 (15 Plätze)
  Tutoren  
 

Soziologie II - TUT IV Paul Brinkmann [Soziologie II]

TUT; Di, 15:00 - 16:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze), (außer Di 9.7.2019, Di 16.7.2019, Di 23.7.2019); Di, 15:00 - 16:30, Raum n.V.
  Tutoren  
 

Soziologie II Tutorium Alena Kadura Einzeltermin

TUT; Einzeltermin am 27.5.2019, 9:45 - 11:15, LG 0.144 (44 Plätze)
  Tutoren  

Spezielle Kommunikationswissenschaft

 

Zwischen Propaganda, Hate Speech und Fake News - Politische Kommunikation im Internet

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; ++ Anmeldung über STUDON erforderlich ++ weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite ++ Erster Termin: 25.04.2019; Do, 9:45 - 11:15, FG 2.024 (48 Plätze)
  Pfaffenberger, F.  

Spezielle WI1: Technologie- und Projektmanagement im E-Business

 

Managing Technological Change (Übung) [MTC-Übung]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; zusammen mit Managing Technological Change (Vorlesung); Mo, 9:45 - 11:15, LG 0.222/3 (94 Plätze); Einzeltermine am 29.4.2019, 13:15 - 14:45, LG 0.141 (48 Plätze); 3.5.2019, 15:00 - 18:00, LG 0.143 (42 Plätze); 3.5.2019, 15:00 - 16:30, LG 0.141 (48 Plätze); 6.5.2019, 13:15 - 14:45, LG 0.141 (48 Plätze); 10.5.2019, 15:00 - 18:00, LG 0.143 (42 Plätze), LG 0.141 (48 Plätze); 10.5.2019, 15:00 - 18:30, LG 0.225 (44 Plätze); 13.5.2019, 13:15 - 14:45, LG 0.141 (48 Plätze); 24.5.2019, 7.6.2019, 15:00 - 18:00, LG 0.225 (44 Plätze); 7.6.2019, 8:00 - 17:00, LG 5.152 (24 Plätze); 7.6.2019, 15:00 - 18:00, LG 5.154 (30 Plätze); 14.6.2019, 21.6.2019, 8:00 - 17:00, LG 5.152 (24 Plätze); 28.6.2019, 5.7.2019, 15:00 - 18:00, LG 0.143 (42 Plätze); 5.7.2019, 19.7.2019, 15:00 - 18:30, LG 0.225 (44 Plätze)
PF WINF-BA 4
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
Amberg, M.
Assistenten
 
 

Managing Technological Change (Vorlesung) [MTC]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; zusammen mit Managing Technological Change (Übung); Di, 9:45 - 11:15, LG 0.224 (98 Plätze), (außer Di 28.5.2019); Einzeltermin am 11.6.2019, 9:45 - 11:15, LG 0.224 (98 Plätze)
PF WINF-BA 4
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Amberg, M.
Assistenten
 

Spezielle WI2: Innovations- und Wertschöpfungsmanagement

 

Innovation Technology II -Bachelor [IT II]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 18:30 - 20:00, LG 0.424 (92 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
PF WINF-BA 5
Möslein, K.M.
Assistenten
 

Spezielle WI3: Prozess-, Service- und Informationsmanagement im E-Business

 

MSB Online-Vorlesung mit Übung [MSB]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; Vorlesungsaufzeichnung und Unterlagen im Kurs; Zeit und Raum n.V.
WPF INF-NF-BWL 5-6
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Bodendorf, F.
Hille, M.
Götz, R.
 

Statistik

 

Rechnergestütztes Statistik-Tutorium

TUT; Benutzerkennung für die PC's der Universität erforderlich.; Di, 8:00 - 9:30, 18:30 - 20:00, Raum n.V.; Die Tutorien finden im Rechnerraum Nr. 0.421 statt.
  N.N.  
 

Statistik Tutorium

TUT; Mi, 9:45 - 11:15, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Mi 12.6.2019); Do, Mo, 11:30 - 13:00, LG 0.142 (98 Plätze), (außer Do 13.6.2019); Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Mo 6.5.2019, Mo 10.6.2019); Di, 15:00 - 16:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Einzeltermin am 23.7.2019, 13:15 - 14:45, LG 0.142 (98 Plätze)
  Tutoren  
 

Statistik Übung

UE; Mo, 9:45 - 11:15, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze), (außer Mo 10.6.2019); Di, 8:00 - 9:30, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze), (außer Di 11.6.2019); Einzeltermine am 17.6.2019, 11:30 - 13:00, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); 19.6.2019, 8:00 - 9:30, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze)
  N.N.  

Statistik - Lehrveranstaltungen

 

Econometrics Seminar

SEM; ECTS: 5; Blockveranstaltung am 19./20. Juli 2019, 9.00 - 17.00 Uhr Raum 5.152; Vorbesprechung: 23.4.2019, 15:00 - 16:30 Uhr, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Dovern, J.  
 

Empirical Finance

VORL; ECTS: 2,5; Di, 13:15 - 14:45, Raum n.V., (außer Di 11.6.2019); Raum 4.109
  Glas, A.  
 

Empirical Finance

UE; ECTS: 2,5; Mi, 15:00 - 16:30, Raum n.V., (außer Mi 12.6.2019); Raum 4.109! Es handelt sich um eine computergestützte Veranstaltung, die zeitweise im Raum 0.421 abgehalten wird. Die Einzeltermine werden in der Veranstaltung besprochen.
  Glas, A.  

The BRICS

 

The BRICs in the International Political Economy

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 25.4.2019, 9:45 - 11:15, FG 3.023 (15 Plätze); 29.6.2019, 9:30 - 17:00, FG 1.036 (24 Plätze); 30.6.2019, 9:30 - 17:30, FG 1.036 (24 Plätze); Blockseminar, bitte Termine und Räume beachten!
  Stolte, Ch.  

The international relations of Latin America

 

The International Relations of Latin America

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Blockverstanstaltung, bitte Termine beachten!; Blockveranstaltung 25.4.2019-6.6.2019 Do, 13:15 - 16:30, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Do 9.5.2019); Einzeltermin am 24.5.2019, 13:15 - 16:30, FG 0.016 (44 Plätze)
  Gardini, G.L.  

Topics in Insurance and Risk Management

 

Seminar "Topics in Insurance and Risk Management"

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
  Gatzert, N.  

Unternehmensbesteuerung

 

Unternehmensbesteuerung (Fragestunde)

KK; Einzeltermin am 6.8.2019, 17:00 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Kerschbaum, K.  
 

Unternehmensbesteuerung (Studentischer Klausurvorbereitungskurs)

KK; Einzeltermine am 8.7.2019, 22.7.2019, 16:45 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Gottschalk, E.
Weber, V.
 
 

Unternehmensbesteuerung (Studentisches Tutorium)

TUT; Mi, 11:30 - 13:00, LG 3.152/3 (62 Plätze), (außer Mi 12.6.2019, Mi 24.7.2019); Mo, 13:15 - 14:45, LG 0.225 (44 Plätze); ab 20.5.2019
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Gottschalk, E.
Weber, V.
 
 

Unternehmensbesteuerung (Übung)

UE; ECTS: 2,5; zusammen mit Vorlesung 5 ECTS-Credits; Mo, 8:00 - 9:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); ab 29.4.2019
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Kerschbaum, K.  
 

Unternehmensbesteuerung (Vorlesung)

VORL; ECTS: 2,5; 5 ECTS-Credits zusammen mit Übung; Di, 8:00 - 9:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Scheffler, W.  

Unternehmen, Märkte, Volkswirtschaften

 

Unternehmen, Märkte, Volkswirtschaften

TUT; 2 SWS; Di, 8:00 - 9:30, 11:30 - 13:00, LG 0.143 (42 Plätze); Mi, 16:45 - 18:15, LG 0.224 (98 Plätze); Do, 11:30 - 13:00, LG 0.222/3 (94 Plätze); Do, 15:00 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze); Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.144 (44 Plätze); Mi, 15:00 - 16:45, LG 0.142 (98 Plätze); Einzeltermine am 3.7.2019, 11:30 - 13:00, LG 3.125 (12 Plätze); 12.7.2019, 9:45 - 14:45, LG 5.153 (24 Plätze); 19.7.2019, 20.7.2019, 9:45 - 14:45, LG 5.154 (30 Plätze)
  Wiynck, F.  
 

Unternehmen, Märkte, Volkswirtschaften - Softskills

UE; 2 SWS; Ausschließlich für Tutoren; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

UMV Einsicht

SL; Einzeltermin am 8.5.2019, 11:30 - 13:00, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Holzmaier, A.  

Unternehmensplanspiel

 

Unternehmensplanspiel

SL; Anf; Blockveranstaltung 15.4.2019-17.4.2019 Mo-Fr, Sa, So, 8:00 - 18:00, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze), LG 0.424 (92 Plätze); Einzeltermin am 26.4.2019, 8:00 - 9:30, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)
  Amberg, M.
Assistenten
Mentoren
 

Unternehmer und Unternehmen

 

Unternehmer und Unternehmen - Präsentationen

UE; 2 SWS; ECTS: 1,5; Anf; Zeit und Raum n.V.
  Assistenten  

Versicherungs- und Risikomanagement

 

Übung Versicherungs- und Risikomanagement

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Einzeltermin am 31.5.2019, 8:00 - 11:15, LG 0.424 (92 Plätze)
  Gatzert, N.  

Versicherungswesen

 

Seminar für Abschlussarbeiten (Bachelor/Master)

SEM; 2 SWS; Termine n.V.; Zeit und Raum n.V.
  Gatzert, N.  

Wettbewerbstheorie und -politik

 

Klausur Wettbewerbstheorie und -politik

PF; Einzeltermin am 26.7.2019, 14:00 - 15:30, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Mayer, L.  
 

Übung Wettbewerbstheorie und -politik [UE WTP]

UE; Mi, 9:30 - 11:15, LG 5.155 (32 Plätze); Einzeltermine am 22.5.2019, 29.5.2019, 11:30 - 13:00, LG 5.153 (24 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Mayer, L.  
 

Vorlesung Wettbewerbstheorie und -politik [VORL WTP]

VORL; Do, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3 (62 Plätze)
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Rincke, J.  

Wirtschaft und Staat

 

Wirtschaft und Staat Teil II - Übung [WUS2-Übung]

UE; 1 SWS; ECTS: 2,5; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  

Wirtschaftsprivatrecht

 

Tutorium/Übung Wirtschaftsprivatrecht (Recht II)

UE; Ergänzungsangebot zur Vorlesung für Bachelors; Anmeldung ab Vorlesungsbeginn über StudOn!
   
     Mo
Mo
Di
Do
Fr
Fr
Do
Di
Di
Mo
Fr
Do
Mo, Do
Mi
Mi
Di
9:45 - 11:15
16:45 - 18:15
8:00 - 9:30
13:15 - 14:45
8:00 - 9:30
9:45 - 11:15, 11:30 - 13:00
16:45 - 18:15
15:00 - 16:30
9:45 - 11:15
8:00 - 9:30
13:15 - 14:45
15:00 - 16:30
18:30 - 20:00
16:45 - 18:15
18:30 - 20:00
16:45 - 18:15
LG 5.152 (24 Plätze)
LG H4 (814 Plätze)
LG 3.152/3 (62 Plätze)
LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
LG H1 (446 Plätze)
LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze)
LG 5.154 (30 Plätze)
LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
LG 0.224 (98 Plätze)
LG H4 (814 Plätze)
LG 5.153 (24 Plätze)
LG 0.144 (44 Plätze)
LG 5.152 (24 Plätze)
LG 0.143 (42 Plätze)
LG 5.153 (24 Plätze)
  Beulmann, A.
u.a.
 
 

Wirtschaftsprivatrecht [Recht II]

VORL; ECTS: 5; Mi, Do, 9:45 - 11:15, LG H4 (814 Plätze); Einzeltermine am 27.6.2019, 4.7.2019, 11:30 - 13:00, LG H4 (814 Plätze)
PF WING-BA-MB 4
PF WING-BA-IKS 4
Hoffmann, J.
Bartlitz, D.
 
 

Wirtschaftsrecht in der Beratungspraxis

V/UE; ECTS: 5; Anmeldung über StudOn bis zum 25.4.2019; Einzeltermin am 26.4.2019, 10:00 - 12:00, JDC R 2.281; Blockveranstaltung 3.5.2019-21.6.2019 Fr, 16:00 - 20:00, JDC R 2.281; Einzeltermin am 24.5.2019, 10:00 - 18:00, JDC R 1.282; Bitte beachten Sie: Für die Veranstaltung ist ein BLOCKTERMIN am 28. und 29. Juni einzuplanen.
  Hoffmann, J.  

Wissenschaftliches Arbeiten für Bachelor-Kandidaten/innen am Lehrstuhl für Kommunikationswissenschaft

 

Wissenschaftliches Arbeiten für Bachelor-Kandidaten/innen am Lehrstuhl für Kommunikationswissenschaft

SEM; 2 SWS; ECTS: 3; Anf; +++ Kandidaten/innen werden dem StudOn-Kurs nach Zusage hinzugefügt +++ Erster Termin: 29.04.2019; Mo, 9:45 - 11:15, FG 2.024 (48 Plätze); bis zum 15.7.2019
  Diener, F.  

Sonstige Lehrveranstaltungen

 

Klausureinsicht vhb-Einführung in das Online-Marketing WS 18/19

SL; Einzeltermin am 26.4.2019, 15:00 - 16:30, LG 0.144 (44 Plätze)
  Assistenten  
 

Bachelorseminar Digital Marketing

AWA; Di, 18:30 - 20:00, LG 5.152 (24 Plätze)
  Pescher, Ch.  
 

Einführung in das Risikomanagement (vhb-Kurs JMU Würzburg)

SL; Einzeltermin am 13.7.2019, 16:00 - 17:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
  N.N.  
 

Vortrag

VORL; Einzeltermin am 2.5.2019, 13:00 - 15:00, AEG 33.1.02
  N.N.  
 

Veranstaltung

SEM; Zeit und Raum n.V.
  Gatzert, N.  
 

Forum Lehre

GSZ; Einzeltermine am 15.5.2019, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; 20.5.2019, 15:00 - 16:30, FG 1.036 (24 Plätze); 21.5.2019, 13:15 - 14:45, LG 3.155 (24 Plätze); am 15.5. in Raum 4.156
  Wilbers, K.  

Master-Studiengänge

 

Oberseminar Finance

VORL; Termine nach Vereinbarung; Zeit und Raum n.V.
  Scholz, H.
Assistenten
 
 

Das Industrieseminar

SEM; ECTS: 5; Praxisseminar mit Prof. Dr. Asenkerschbaumer von Bosch; jeweils Einzeltermine
WPF WING-MA 1-3 Voigt, K.-I.
Asenkerschbaumer, S.
Veile, J.
 
 

Forschungsseminar

SEM; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, LG 5.154 (30 Plätze), (außer Mi 12.6.2019)
WPF WING-MA 1-3 Baccarella, Ch.  
 

Praxisseminar mit Prof. Dr. Heinrich v. Pierer

SEM; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
WPF WING-MA 1-3
WPF WING-BA-WIWI-VM 4-6
WPF WING-BA-WIWI-WBWL 4-6
Voigt, K.-I.
von Pierer, H.
Eismann, T.
 
 

Strategisches Innovationsmanagement

SEM; ECTS: 5; mit Dr. Robert Mayr (Datev eG); Zeit und Raum n.V.
WPF WING-MA 1-3 Voigt, K.-I.
Mayr, R.
Eismann, T.
 
 

Advanced Methods of Management Research

SEM; OuZ siehe homepage
  Holtbrügge, D.
Assistenten
Tutoren
 
 

Die Internationalisierung mittelständischer Unternehmungen

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Termine:; Mo, 11:30 - 13:00, LG 0.424 (92 Plätze); SS 2016: ab dem 25.04.2016
  Haussmann, H.  
 

IM-Seminare

SEM; ECTS: 5; Weitere Infos auf der Homepage; Anmeldung über StudOn; Mi, 16:45 - 22:00, LG 0.225 (44 Plätze), (außer Mi 26.6.2019)
  Holtbrügge, D.
Assistenten
 
 

IM-Seminare

SEM; Di, 18:15 - 21:30, LG 0.222/3 (94 Plätze); vom 4.6.2019 bis zum 27.7.2019; Please see our homepage https://www.im.rw.fau.de/
  Holtbrügge, D.
Assistenten
 
 

IM-Seminare IM S

VORL; Mi, 18:15 - 22:00, LG 0.224 (98 Plätze)
  Holtbrügge, D.
Kempf, Ch.
Assistenten
 
 

IM-Seminare Master

PRS; Mi, 18:15 - 21:00, LG 0.222/3 (94 Plätze); Please see our homepage https://www.im.rw.fau.de/
  Holtbrügge, D.
Assistenten
 
 

Managing Intercultral Relations IM 3

VORL; Di, 16:45 - 18:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Please see our homepage https://www.im.rw.fau.de/
  Holtbrügge, D.  
 

Managing Intercultural Relations IM 3 - Seminar

SEM; OuZ siehe homepage
  Holtbrügge, D.
Bernhard, Th.
Tutoren
 
 

Personalmanagement

VORL; Do, 13:15 - 14:45, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze), (außer Do 23.5.2019)
  Holtbrügge, D.
Bernhard, Th.
 
 

IM - Seminare

SEM; Mo, Di, 16:45 - 22:00, LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze); Do, 16:45 - 22:00, LG 5.155 (32 Plätze); Do, 18:15 - 22:00, LG 0.224 (98 Plätze); diverse Termine s. Homepage
  Assistenten  
 

Praxisseminar

SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
  Steul-Fischer, M.
Musiol, A.
 
 

Internet of Things and Industrial Services Seminar [IoTISS]

SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 26.4.2019, 15:00 - 16:30, Raum n.V.; 2.5.2019, 16:45 - 18:30, Raum n.V.; 17.5.2019, 19.6.2019, 19.7.2019, 12:00 - 17:00, Raum n.V.; 33.1.13, Auf AEG, Fürther Str. 248, Chair of Digital Industrial Service Systems
WPF WING-MA 1-3
WPF MB-MA-IP 2
Zilker, S.
Pauli, T.
Marx, E.
 
 

Journalismus und Pressefreiheit im internationalen Vergleich

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; ++Anmeldung über STUDON erforderlich++ weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite, Erster Termin: 24.04.2019; Mi, 9:45 - 11:15, FG 2.024 (48 Plätze)
  Merkle, S.  
 

Kampagnen-Entwicklung zur Förderung der eHealth Literacy von spezifischen Zielgruppen

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; ++ Anmeldung über STUDON erforderlich ++ weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite ++ Erster Termin: 24.04.2019; Mi, 11:30 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze)
  Lessinger, E.-M.  
 

MA-Seminar (Pflichtveranstaltung)

SEM; Einladungen zum Pflichttermin erfolgen per E-Mail.; Do, 13:00 - 14:45, FG 2.024 (48 Plätze); bis zum 18.7.2019
  Holtz-Bacha, Ch.
Adrian, Ch.
Brix, R.
Lessinger, E.-M.
Merkle, S.
Pfaffenberger, F.
Radue, M.
Zeh, R.
 
 

Medien und Populismus - Populismus und Medien

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Nur Fachstudium, Unterrichtssprache Deutsch ++ Anmeldung über STUDON erforderlich ++ weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite ++ Erster Termin: 23.04.2019; Di, 11:30 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze)
  Holtz-Bacha, Ch.  
 

Mikroökonometrie

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 8:00 - 9:30, LG 0.225 (44 Plätze); Einzeltermin am 10.5.2019, 8:00 - 11:15, LG 3.155 (24 Plätze)
  Riphahn, R.T.  
 

Mikroökonometrie

UE; 1 SWS; ECTS: 2,5; Die Übung findet 14-tägig statt!
  Cygan-Rehm, K.  
     Di
Mo
Einzeltermine am 28.5.2019, 18.6.2019, 25.6.2019, 2.7.2019
27.7.2019
16:45 - 18:15
13:15 - 14:45
13:15 - 14:45
9:30 - 12:00
LG 0.141 (48 Plätze)
LG 5.154 (30 Plätze)
LG 5.154 (30 Plätze)
LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)
  Cygan-Rehm, K. 
 Am 27.7.19 wird die Klausur geschrieben.
 

Personalökonomie

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Vorlesung und Seminar in einem Block; Mi, 8:00 - 9:30, LG 0.142 (98 Plätze); Einzeltermin am 16.5.2019, 8:30 - 9:30, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Riphahn, R.T.  
 

Tutorium Panel- und Evaluationsverfahren

TUT; 2 SWS; Di, 16:45 - 18:15, Raum n.V.; Das Tutorium findet im Raum 4.109 statt.
  Tutoren  
 

Design Thinking und Produktdesign [DT]

SEM; ECTS: 5; Mo, 16:45 - 18:15, Raum n.V.; Genaue Informationen zur Anmeldung werden bei der Info-Veranstaltung am 09.04.2019 (Bitte beachten: Der Termin wurde auf Dienstag verschoben!) um 16:45-18:15 Uhr, im Raum "Sonderburg" 01.2039 in der Dr. -Mack-Str. 81, Technikum 1, Uferstadt, bekannt gegeben. Falls Sie nicht persönlich erscheinen können, schicken Sie bitte eine Vertretung, da die Plätze direkt vergeben werden, sofern mehr als 20 Teilnehmer erscheinen.
WPF WING-MA 1-3 Brem, A.
Dinter, S.
 
 

International Technology Management Research Seminar [ITMRS]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Weitere Informationen: www.tm.rw.fau.de; Im Sommersemester 2019 wird am 24., 25. und 29. April, sowie am 08. Mai von 09:00-16:00 ein ITMRS Blockseminar abgehalten. Am 23. Juli von 09:00-17:00 werden die Gruppenarbeiten präsentiert und bis 16. August (eod) wird die Abschlussarbeit abgegeben. Alle Treffen finden in der Dr.-Mack-Str. 81, Technikum 1, 90762 Fuerth, Seminarraum Sonderborg 01.2039 statt.
WPF MB-MA-IP 2
WPF WING-MA 1-3
Brem, A.
Wimschneider, Ch.
 
 

Präsentationstraining [LTM-PräsTr]

SEM; ECTS: 5; Der Bewerbungsprozess wird zentral durch den Lehrstuhl von Prof. Hartmann koordiniert.; Termine: Freitag, 10.5., 24.5., 7.6., 28.6., 5.7., jeweils von 13:00 bis 17:00 Uhr. Ort: Raum 2.018-2, Dr.-Mack-Str. 77, Technikum 2, Uferstadt, 90762 Fürth.
  Henne, S.  
 

Profiting from Ideas and Inventions: An Introduction to Intellectual Property Rights (vhb)

SEM; ECTS: 5; This course will be conducted online only. For further information, check our website: www.tm.rw.fau.eu; Online Course.
WPF WING-MA 1-3 Bican, P.
Wimschneider, Ch.
 
 

Strategic Intellectual Property Management [LTM-SIP]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Di
WPF MB-MA-IP 2
WPF WING-MA 1-3
Bican, P.  
 

Master- und Doktorandenseminar

SEM; 2 SWS; Di, 13:15 - 14:45, LG 5.153 (24 Plätze), (außer Di 11.6.2019)
  Büttner, Th.  
 

Seminar Angewandte Wirtschaftspolitik

SEM; Einzeltermine am 28.6.2019, 29.6.2019
  Rincke, J.  
 

Service Innovation (Tutorium)

TUT; 4 SWS; Einzeltermin am 17.7.2019, 13:15 - 14:45, LG 0.141 (48 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Roth, A.
Assistenten
 
 

Klausur: Mathematics for Economics

SL; Einzeltermin am 18.6.2019, 7:30 - 9:30, LG 0.142 (98 Plätze)
  Zorzi, F.J.  
 

MA Quantitative Methods in Energy Market Modelling

VORL; 2 SWS; Mo, 15:00 - 18:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); Einzeltermin am 22.7.2019, 15:00 - 16:30, LG 0.224 (98 Plätze); Die Vorlesung findet an folgenden Terminen von 15:00 - 18:15 Uhr statt: 29.04., 06.05., 20.05., 27.05. (15:00 - 16:30), 17.06., 24.06. sowie 08.07.2019. Am 15.07. findet voraussichtlich eine Fragestunde statt. Die Klausur findet am 22.07.2019 um 15:00 Uhr im LG 0.224 statt.
WPF ET-MA-VTE 1
WPF WING-MA 1-3
Zöttl, G.  
 

MA Quantitative Methods in Energy Market Modelling (Exercise)

UE; 2 SWS; Die Übung findet an folgenden Terminen von 15:00 - 18:15 Uhr im Raum LG 3.152/3 statt: 13.05., 27.05. (16:45 - 18:15), 03.06. sowie am 01.07.2019. Am 15.07.2019 findet voraussichtlich eine Fragestunde statt. Die Klausur findet am 22.07.2019 um 15:00 Uhr im LG 0.224 statt.
WPF ET-MA-VTE 1
WPF WING-MA 1-3
Zöttl, G.
Sölch, Ch.
 
 

International Business Law (FACT-Master SQ) (IBS-Master)

V/UE; ECTS: 2,5; FACT Master: 2,5 ECTS (SQ-Modul) - IBS Master: 5,0 ECTS; Einzeltermine am 14.6.2019, 15.6.2019, 10:00 - 18:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Diedrich, F.  
 

Wirtschaftsrecht in der Beratungspraxis

VORL; Einzeltermine am 28.6.2019, 13:00 - 20:00, FG 2.024 (48 Plätze); 29.6.2019, 9:00 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Hoffmann, J.  

Master in Arbeitsmarkt und Personal

 

Institutionen und Organisationen des Arbeitsmarktes

VORL; 2 SWS; Di, 9:45 - 11:15, LG 5.155 (32 Plätze)
  Schnabel, C.  
 

Interdisziplinäres Seminar (Blockveranstaltung)

SEM; 3 SWS; 01.06.2018 und 08.06.2018, Raum 4.154, ab 09.00 Uhr; 'Blockveranstaltung
  Schnabel, C.  
 

Übung Institutionen und Organisationen des Arbeitsmarktes

UE; 2 SWS; Do, 13:15 - 14:45, LG 0.144 (44 Plätze)
  Prümer, S.  

Pflichtbereich

 

Interdisziplinäres Seminar

SEM; Hinweis: diese Lehrveranstaltung wird vom Lehrstuhl für Volkswirtschaftslehre, insbesondere Arbeitsökonomie (Prof. Dr. Bellmann) organisiert.; Zeit und Raum n.V.
  Ziegler, M.
Ebner, K.
 
 

Klausur zu Personalpsychologie

PF; ECTS: 5; Einzeltermin am 25.6.2019, 18:30 - 20:30, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); Klausurbeginn: 18.45 Uhr, Dauer: 90 Minuten
  Moser, K.  
 

Methoden der Wirtschafts- und Organisationspsychologie

VORL; Do, 8:00 - 9:30, LG 0.143 (42 Plätze); Einzeltermin am 17.5.2019, 13:15 - 16:30, LG 5.155 (32 Plätze); Zusätzliche Termine: 07.06.2019, 13:15-16:30, LG 0.421; 05.07.2019, 13:15-16:30, LG 0.421
WPF WING-MA 1-3 Luca, G.  
 

Datenerhebung und Datenstrukturen in der Arbeitsmarktforschung [Datenerhebung und Datenstrukturen]

MAS; 3 SWS; Mo, 16:45 - 19:00, FG 2.016 (15 Plätze)
  Dietrich, H.  
 

Interdisziplinäres Seminar [Interdisziplinäres Seminar]

SEM; Raum LG 4.154 am 05.07./ 12.07.!; Einzeltermine am 21.6.2019, 28.6.2019, 9:00 - 17:00, LG 5.155 (32 Plätze); 5.7.2019, 12.7.2019, 9:00 - 17:00, Raum n.V.
  Abraham, M.  

Wahlbereich

 

Agiles Projektmanagement im interkulturellen Kontext

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockseminar, bitte Termine beachten!; Einzeltermine am 3.5.2019, 17:00 - 21:00, FG 0.016 (44 Plätze); 4.5.2019, 5.5.2019, 9:00 - 17:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Roessler, Y.  
 

International Business Relations in Latin America

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 23.4.2019, 13:15 - 14:45, FG 3.023 (15 Plätze); 12.7.2019, 9:30 - 13:00, FG 3.023 (15 Plätze); 12.7.2019, 13:15 - 17:30, FG 2.024 (48 Plätze); 13.7.2019, 9:30 - 17:00, FG 0.016 (44 Plätze); Blockseminar, bitte Termine und Räume beachten!
  Stolte, Ch.  
 

Lateinamerika im Kontext neuer Herausforderungen

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 24.4.2019, 15:00 - 16:30, LG 0.144 (44 Plätze); 10.5.2019, 11.5.2019, 9:00 - 18:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Miguel Müller, N.
Stolte, Ch.
 
 

Políticas y economías de América Latina

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockverstanstaltung, bitte Termine beachten!; Einzeltermine am 4.5.2019, 18.5.2019, 8:00 - 19:00, FG 1.036 (24 Plätze)
  Gardini, G.L.  
 

Regionalismo en latinoamérica

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockseminar, Termine bitte beachten!; Einzeltermine am 20.5.2019, 17:00 - 20:15, FG 3.023 (15 Plätze); 21.5.2019, 18:30 - 21:45, FG 3.023 (15 Plätze); 22.5.2019, 23.5.2019, 17:00 - 20:15, FG 3.023 (15 Plätze)
  Torres, M.  
 

The BRICs in the International Political Economy

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 25.4.2019, 9:45 - 11:15, FG 3.023 (15 Plätze); 29.6.2019, 9:30 - 17:00, FG 1.036 (24 Plätze); 30.6.2019, 9:30 - 17:30, FG 1.036 (24 Plätze); Blockseminar, bitte Termine und Räume beachten!
  Stolte, Ch.  
 

The International Relations of Latin America

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Blockverstanstaltung, bitte Termine beachten!; Blockveranstaltung 25.4.2019-6.6.2019 Do, 13:15 - 16:30, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Do 9.5.2019); Einzeltermin am 24.5.2019, 13:15 - 16:30, FG 0.016 (44 Plätze)
  Gardini, G.L.  
 

Topical Issues in International Politics and International Economics

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; in Zusammenarbeit mit dem LS Prof. Christoph Moser.; Mi, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Mi 22.5.2019); Einzeltermin am 16.5.2019, 19:15 - 20:45, FG 2.024 (48 Plätze)
  Gardini, G.L.  
 

Forschungsseminar / Seminar zur Masterarbeit

SEM; Termine nach Vereinbarung; Di, 13:15 - 14:45, LG 5.152 (24 Plätze); Einzeltermin am 26.7.2019, 9:00 - 18:00, LG 5.155 (32 Plätze)
  Moser, K.
und Mitarbeiter/innen
 
 

Klausur zu Organisationspsychologie

PF; ECTS: 5; Einzeltermin am 2.7.2019, 18:30 - 20:30, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); Klausurbeginn: 18.45 Uhr, Dauer: 90 Minuten.
  Moser, K.  
 

Projektseminar: Konfliktmanagement im Berufsalltag

PJS; 2 SWS; ECTS: 5; Die Veranstaltung findet im Raum LG 5.430 statt.; Mi, 15:00 - 16:30, Raum n.V.
  Zechmann, A.  
 

Seminar zur Organisationspsychologie: Konflikte und Konfliktmanagement in Organisationen

SEM; 1 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 30.4.2019, 13:15 - 14:45, LG 5.155 (32 Plätze); 12.7.2019, 9:00 - 18:00, LG 5.152 (24 Plätze)
  Zechmann, A.  
 

Seminar zur Organisationspsychologie: Personalauswahl

SEM; ECTS: 5; Einzeltermine am 24.4.2019, 14:00 - 15:00, LG 5.226; 6.5.2019, 20.5.2019, 3.6.2019, 24.6.2019, 8.7.2019, 22.7.2019, 16:45 - 18:15, LG 5.153 (24 Plätze); Bitte beachten: 1. Termin (24.04.19) = Vorbesprechung
  Moser, K.  
 

Tutorium zum VHB-Kurs "Die psychologische Bedeutung von Arbeit"

TUT; Hinweis: 1. Termin = 30.04.2019. Weitere Termine nach Absprache.; Einzeltermin am 30.4.2019, 16:45 - 18:15, LG 0.144 (44 Plätze)
  Guthmann, D.  
 

Tutorium zum VHB-Kurs "Performance Management in Teams"

TUT; Einzeltermin am 25.4.2019, 16:45 - 18:15, FG 1.036 (24 Plätze); Hinweis: 1. Termin = 25.04.2019. Weitere Termine nach Absprache.
  Rupprecht, A.  
 

VHB-Kurs "Die psychologische Bedeutung von Arbeit"

VORL; Die Klausur findet statt am 18.7.2019 im H6 (BISSANTZ-Hörsaal), Beginn: 18.45, Dauer: 60 Minuten.; Einzeltermin am 18.7.2019, 18:30 - 20:00, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze)
  Paul, K.
Zechmann, A.
 
 

VHB-Kurs "Performance Management in Teams"

SEM; ECTS: 5; Einzeltermin am 30.7.2019, 15:00 - 16:30, FG 1.036 (24 Plätze); Bitte beachten: 30.07.2019, Raum FG 1.036 = Klausurtermin. (Klausurbeginn: 15.15 Uhr)
  Moser, K.
Roth, C.
 
 

MA: Seminar zur Masterarbeit [S Masterarbeit]

SEM; 2 SWS; Blockveranstaltung; Termine werden bekannt gegeben
  Wrede, M.
Assistenten
 
 

Bedürfnisse von ArbeitnehmerInnen- das Beispiel Diversity [Diversity]

MAS; ben. Schein; ECTS: 5; Modul A&P 6510; Einzeltermine am 17.5.2019, 21.6.2019, 9:30 - 16:30, LG 5.153 (24 Plätze)
  Widuckel, W.  

Master of Science in Economics

 

Panel- and Evaluation Methods - Softskills

UE; 2 SWS; Einzeltermin am 15.7.2019, 16:00 - 18:30, LG 0.224 (98 Plätze); Der Termin am 15.7.19 ist der Klausurtermin.
  Cygan-Rehm, K.  
 

Micro Einsicht

SL; Einzeltermin am 3.5.2019, 9:45 - 11:15, LG 5.154 (30 Plätze)
  Tuset Cueva, A.  
 

Seminar Public Economics

MAS; ECTS: 5; Einzeltermine am 11.7.2019, 8:00 - 15:00, LG 5.152 (24 Plätze); 12.7.2019, 8:00 - 15:00, LG 5.155 (32 Plätze)
  u.a.
Rincke, J.
 
 

Seminar Behavioral Economics 1

SEM; 3 SWS; ECTS: 5; verbindliche Anmeldung erforderlich, weitere Informationen s. Homepage; Blockveranstaltung;; Zeit und Raum n.V.
  Grimm, V.
Hoffmann, T.
Assistenten
 
 

Seminar zur Masterarbeit

SEM; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.; Zeit und Raum n.V.
  Grimm, V.
Assistenten
 
 

VL: Supply of Medical Services

VORL; Mi, 11:30 - 13:00, FG 3.023 (15 Plätze); Einzeltermin am 24.7.2019, 8:00 - 9:30, FG 3.023 (15 Plätze)
  Reif, S.  

Pflichtbereich

 

Ökonometrie

UE; Einzeltermin am 5.7.2019, 14:30 - 17:00, LG 0.222/3 (94 Plätze); Der Termin ist der Klausurtermin für das Sommersemester 19.
  N.N.  
 

Ökonometrie

TUT; Zeit und Raum n.V.
  Adam, J.  
 

Ökonometrie - Softskills

UE; 2 SWS; ausschließlich für Tutoren; Zeit und Raum n.V.
  Assistenten  
 

Microeconomics Exam

PF; Einzeltermin am 19.7.2019, 10:00 - 11:30, LG 5.153 (24 Plätze)
  Tuset Cueva, A.  

Wahlbereich

 

Macroeconomic Methods: Applications to Monetary Policy [MacroMethods]

VORL; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, LG 3.155 (24 Plätze); Einzeltermine am 23.4.2019, 15:00 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze); 23.4.2019, 13:15 - 14:45, LG 5.155 (32 Plätze); 24.4.2019, 9:00 - 11:15, LG 3.155 (24 Plätze); 24.4.2019, 11:30 - 13:00, LG 3.154 (26 Plätze); 29.4.2019, 15:00 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze); 29.4.2019, 16:45 - 18:15, FG 1.036 (24 Plätze)
  Gehrke, B.  
 

Macroeconomic Methods: Applications to Monetary Policy [MM: Exercise class]

UE; Do, 11:30 - 13:00, LG 3.155 (24 Plätze)
  Gehrke, B.  
 

Agiles Projektmanagement im interkulturellen Kontext

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockseminar, bitte Termine beachten!; Einzeltermine am 3.5.2019, 17:00 - 21:00, FG 0.016 (44 Plätze); 4.5.2019, 5.5.2019, 9:00 - 17:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Roessler, Y.  
 

International Business Relations in Latin America

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 23.4.2019, 13:15 - 14:45, FG 3.023 (15 Plätze); 12.7.2019, 9:30 - 13:00, FG 3.023 (15 Plätze); 12.7.2019, 13:15 - 17:30, FG 2.024 (48 Plätze); 13.7.2019, 9:30 - 17:00, FG 0.016 (44 Plätze); Blockseminar, bitte Termine und Räume beachten!
  Stolte, Ch.  
 

Lateinamerika im Kontext neuer Herausforderungen

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 24.4.2019, 15:00 - 16:30, LG 0.144 (44 Plätze); 10.5.2019, 11.5.2019, 9:00 - 18:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Miguel Müller, N.
Stolte, Ch.
 
 

Políticas y economías de América Latina

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockverstanstaltung, bitte Termine beachten!; Einzeltermine am 4.5.2019, 18.5.2019, 8:00 - 19:00, FG 1.036 (24 Plätze)
  Gardini, G.L.  
 

Regionalismo en latinoamérica

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockseminar, Termine bitte beachten!; Einzeltermine am 20.5.2019, 17:00 - 20:15, FG 3.023 (15 Plätze); 21.5.2019, 18:30 - 21:45, FG 3.023 (15 Plätze); 22.5.2019, 23.5.2019, 17:00 - 20:15, FG 3.023 (15 Plätze)
  Torres, M.  
 

The BRICs in the International Political Economy

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 25.4.2019, 9:45 - 11:15, FG 3.023 (15 Plätze); 29.6.2019, 9:30 - 17:00, FG 1.036 (24 Plätze); 30.6.2019, 9:30 - 17:30, FG 1.036 (24 Plätze); Blockseminar, bitte Termine und Räume beachten!
  Stolte, Ch.  
 

The International Relations of Latin America

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Blockverstanstaltung, bitte Termine beachten!; Blockveranstaltung 25.4.2019-6.6.2019 Do, 13:15 - 16:30, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Do 9.5.2019); Einzeltermin am 24.5.2019, 13:15 - 16:30, FG 0.016 (44 Plätze)
  Gardini, G.L.  
 

Topical Issues in International Politics and International Economics

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; in Zusammenarbeit mit dem LS Prof. Christoph Moser.; Mi, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Mi 22.5.2019); Einzeltermin am 16.5.2019, 19:15 - 20:45, FG 2.024 (48 Plätze)
  Gardini, G.L.  
 

Bayesian Econometrics

VORL; ECTS: 5; Do, 8:00 - 9:30, LG 0.141 (48 Plätze), (außer Do 13.6.2019)
  Dovern, J.  
 

Bayesian Econometrics

UE; Mi, 11:30 - 13:00, Raum n.V., (außer Mi 12.6.2019); Raum 4.109! Es handelt sich um eine computergestützte Veranstaltung, die zeitweise im Raum 0.421 abgehalten wird. Die Einzeltermine werden in der Veranstaltung besprochen.
  Perico Ortiz, D.  
 

Multivariate Time Series Analysis (Multivariate Zeitreihenanalyse - Ökonometrie 5)

VORL; ECTS: 2,5; Di, 11:30 - 13:00, Raum n.V., (außer Di 11.6.2019); Raum 4.109
WPF WING-MA 1-3 Dovern, J.  
 

Multivariate Time Series Analysis (Multivariate Zeitreihenanalyse - Ökonometrie 5)

UE; Di, 13:15 - 14:45, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze), (außer Di 11.6.2019); Es handelt sich um eine computergestützte Veranstaltung, die zeitweise im Raum 0.421 abgehalten wird. Die Einzeltermine werden in der Veranstaltung besprochen.
WPF WING-MA 1-3 Perico Ortiz, D.  
 

Labor and Personnel Economics

VORL; 2 SWS; Mi, 15:00 - 16:30, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Mi 12.6.2019)
  Schnabel, C.  
 

Übung Labor and Personnel Economics

UE; 2 SWS; Do, 16:45 - 18:15, LG 0.144 (44 Plätze)
  Töpfer, M.  
 

Public Economics (E) [PubEcon (E)]

UE; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 15:00 - 16:30, FG 2.024 (48 Plätze), (außer Di 11.6.2019); The exercise session starts in the second week of the summer term.
  Kesselring, A.M.  
 

Public Economics (L) [PubEcon (L)]

VORL; ECTS: 5; Mo, 16:45 - 18:15, LG 5.152 (24 Plätze)
  Büttner, Th.  
 

Seminar zum Praktikumsmodul im DMSE Master [Praktikum]

SEM; 2 SWS; Bewerbungen bitte an den Lehrstuhl; mehr Infos zu Praktikum/Seminar finden Sie am Schwarzen Brett bzw. auf der Homepage des Lehrstuhls; Do, 16:45 - 18:15, LG 5.152 (24 Plätze), (außer Do 13.6.2019)
  Büttner, Th.
u. Mitarbeiter
 
 

Doktoranden- und Diplomandenseminar

SEM; 2 SWS; Do, 9:45 - 11:15, Raum n.V.
  Merkl, Ch.  
 

Macroeconomic Methods: Applications to Monetary Policy [MacroMethods]

VORL; Blockveranstaltung 21.6.2019-12.7.2019 Fr, 9:45 - 13:00, LG 3.154 (26 Plätze)
  Kohlbrecher, B.  
 

Master Seminar [MA SEM]

SEM; 2 SWS; wird bekanntgegeben
  Merkl, Ch.  
 

MA V Spatial Economics [V2: MA SpatialEcon]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 9:45 - 11:15, LG 5.154 (30 Plätze)
  Wrede, M.  
 

MA Üb Spatial Economics [Ü2: MA SpatialEcon]

UE; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 16:45 - 18:15, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Mi 12.6.2019); Termine für PC-Übungen werden im Semester bekannt gegeben.
  Schneider, L.  
 

Master und Doktorandenseminar [S1: MA + Dr]

SEM; Di, 13:15 - 14:45, FG 1.036 (24 Plätze)
  Wrede, M.  
 

Behavioral Economics

VORL; 2 SWS; Course language: English; Di, 11:30 - 13:00, LG 0.141 (48 Plätze), (außer Di 11.6.2019)
  Grimm, V.
Friedl, A.
Assistenten
 
 

Behavioral Economics Übung

UE; 1 SWS; Do, 13:15 - 14:45, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Do 13.6.2019)
  Baker, E.
Assistenten
 
 

Seminar Behavioral Economics 2

SEM; 3 SWS; ECTS: 5; verbindliche Anmeldung erforderlich, weitere Informationen s. Homepage; Blockveranstaltung;; Zeit und Raum n.V.
  Grimm, V.
Seebauer, M.
Assistenten
 
 

Wirtschaftstheoretisches Seminar

SEM; 4 SWS; ECTS: 5; verbindliche Anmeldung erforderlich; weitere Informationen s. Lehrstuhlhomepage; Blockveranstaltung; Termine werden noch bekannt gegeben; Zeit und Raum n.V.
  Grimm, V.
Assistenten
 
 

Ü: The Economics of Health Insurance

UE; Do, 9:45 - 11:15, LG 3.154 (26 Plätze); Do, 13:15 - 14:45, LG 5.154 (30 Plätze)
  Reif, S.  
 

VL: The Economics of Health Insurance

VORL; Achtung! Am 22. und 29.5.19 Veranstaltung in FG 3.023; Mo, 9:45 - 11:15, FG 0.016 (44 Plätze); Einzeltermine am 22.5.2019, 29.5.2019, 8:00 - 9:30, FG 3.023 (15 Plätze)
  Tauchmann, H.  

Master in Finance, Auditing, Controlling, Taxation (FACT)

 

Ideenwerkstatt Versicherungen: "Von der Idee zum Business Plan: Entwicklung Innovativer Geschäftsmodelle für Versicherungen"

PRS; 4 SWS; ECTS: 5; Master FACT, Master Marketing, Master Management, Master Wirtschaftsingenieurwesen und Master Internat. Information Systems; Zeit und Raum n.V.
  Gatzert, N.  
 

R for Insurance and Finance

VORL
WPF WING-MA 1-3 Gatzert, N.  
     n.V.    N.N. 
 

Seminar Quantitative Risk Assessment with Excel

SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
WPF WING-MA 1-3 Gatzert, N.  
 

Übung Versicherungs- und Risikotheorie [VRT]

UE; 1 SWS; ECTS: 2,5; Einzeltermin am 26.6.2019, 15:00 - 19:00, LG 5.154 (30 Plätze)
  Gatzert, N.  
 

MA Managerial Economics and Business Strategy (Lecture)

VORL; 2 SWS; Fr, 13:15 - 18:15, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze); Einzeltermin am 12.7.2019, 13:15 - 14:45, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Zöttl, G.  
 

MA Managerial Economics and Business Strategy (Exercise)

UE; 1 SWS; Mi, 15:00 - 16:30, LG 5.155 (32 Plätze); Fr, 11:30 - 13:00, LG 0.224 (98 Plätze); Mi, 15:00 - 16:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze), (außer Mi 22.5.2019, Mi 26.6.2019); Termine: 08.05., 15.05., 22.05., 29.05., 05.06., 19.06., 26.06., 03.07. und 10.07.2019
WPF WING-MA 1-3 Zöttl, G.
Singer, K.
 

Pflichtbereich

 

Kapitalmarktorientierte Unternehmenssteuerung (Klausur)

PF; Einzeltermin am 29.5.2019, 8:00 - 9:00, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze)
  N.N.  
 

KUST (Übung) [KUST(ÜB)]

UE; Do, 16:45 - 20:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze), (außer Do 27.6.2019)
  Maier, M.  
 

Steuerliche Gewinnermittlung (Fragestunde)

KK; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Steuerliche Gewinnermittlung (Übung)

UE; Zeit und Raum n.V.
  Blank, M.  
 

UE Unternehmenssteuerrecht

UE; Di, 13:15 - 14:45, LG 0.142 (98 Plätze), (außer Di 23.7.2019)
  Kandel, H.  
 

VL Unternehmenssteuerrecht

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Fr, 9:45 - 11:15, 11:30 - 13:00, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)
WPF WING-MA ab 1 Ismer, R.  

Wahlbereich

 

Create Your FinTech Startup [CFTS]

VORL; ECTS: 5; Anf
WPF IIS-MA 2
WPF IIS-MA 3
WPF IIS-MA 4
WPF IIS-MA 1
WPF WING-MA 1-3
Haag, S.  
     Einzeltermine am 24.4.2019, 8.5.2019, 22.5.2019, 5.6.2019, 19.6.20199:00 - 19:00AEG 33.1.02  Haag, S. 
 

Financial Engineering und Structured Finance (ÜB) [FEST (ÜB)]

UE; Di, 9:45 - 11:15, LG 0.143 (42 Plätze); Mi, 9:45 - 11:15, LG 0.144 (44 Plätze), (außer Mi 26.6.2019, Mi 10.7.2019); Einzeltermine am 24.6.2019, 8.7.2019, 9:45 - 11:15, LG 0.144 (44 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Webersinke, N.  
 

Financial Engineering und Structured Finance (VL) [FEST]

VORL; ECTS: 5; Mo, 13:15 - 14:45, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Scholz, H.  
 

Finanz- & Bankmanagement (Klausur)

PF; Einzeltermin am 3.7.2019, 8:00 - 9:00, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze)
  Hübel, B.  
 

Workshop Finance

HS; Einzeltermin am 27.6.2019, 8:00 - 11:15, FG 3.023 (15 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Scholz, H.
Alle Assistenten
 
 

Controlling of Business System [CBS]

SL; Einzeltermin am 25.4.2019, 9:45 - 11:15, LG 0.222/3 (94 Plätze)
  Ernst, C.  
 

Corporate Investment Controlling [CIC]

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Vorlesung 2 SWS, Übung 1 SWS; Di, 8:00 - 11:15, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)
WPF WING-MA 1-4 Fischer, Th.M.  
 

Kooperationsseminar mit PWC

MAS; Einzeltermin am 3.6.2019, 8:00 - 10:00, LG 0.144 (44 Plätze)
  Fischer, Th.M.
Pickel, M.-L.
 
 

Praxisseminar Challenges in Business Management Stage B [CBM]

SEM; 2,5 SWS; Kredit: 2,5; Mo, 15:00 - 18:15, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); Alle Termine finden Sie auf der Homepage bzw. auf den Aushängen
  Fischer, Th.M.
Thomas, R.P.
 
 

Praxisseminar Challenges of Business Management [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Praxisseminar Challenges of Business Management [CBM]

PRS; 3 SWS; ECTS: 5
  Fischer, Th.M.
Thomas, R.P.
 
     Mo15:00 - 18:15LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze)  Fischer, Th.M.
Thomas, R.P.
 
 siehe Terminplan, Änderungen werden rechtzeitig bekannt gegeben
 

Seminar Empirische Controlling-Forschung [EmpForsch]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Terminplan und Raum werden noch bekannt gegeben
  Fischer, Th.M.
Pickel, M.-L.
 
 

Übung Challenges in Business Management Stage A [UECBM A]

UE; 2,5 SWS; ECTS: 2,5; Alle Termine finden Sie auf der Homepage bzw. auf den Aushängen
  N.N.  
 

Übung Challenges in Business Management Stage B [UECBM B]

UE; 2,5 SWS; ECTS: 2,5; Alle Termine finden Sie auf der Homepage bzw. auf den Aushängen
  N.N.  
 

Prüfungstechnik (Master)

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Do, 16:45 - 20:00, LG 0.222/3 (94 Plätze); Abschlussprüfung digital in der praktischen Umsetzung (im Haus Rödl & Partner)
  Bömelburg, P.  
 

Spezialfragen der Rechnungslegung (Master / Übung)

UE; 1 SWS; Mo, 11:30 - 13:00, LG 0.224 (98 Plätze)
  Assistenten  
 

Spezialfragen der Rechnungslegung (Master / Vorlesung)

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 13:15 - 14:45, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
  Henselmann, K.  
 

Aktuelle Fragen aus FACT I, III - Internationale Steuerplanung

SEM; Informationen zu den Terminen auf StudOn; Einzeltermin am 5.7.2019, 8:00 - 13:00, LG 3.155 (24 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Rödl, Ch.  
 

Hauptseminar Tax Management

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; 29.4. Einführungsveranstaltung, 24.5. Präsentationen; Einzeltermine am 29.4.2019, 9:45 - 11:15, LG 0.225 (44 Plätze); 24.7.2019, 8:00 - 9:30, LG 0.222/3 (94 Plätze)
  Scheffler, W.  
 

Rechtsform und Besteuerung (Fragestunde)

KK; 1 SWS; Einzeltermin am 22.7.2019, 8:00 - 9:30, LG 0.424 (92 Plätze); Ort und Zeit siehe gesonderter Aushang
  Koch, N.  
 

Rechtsform und Besteuerung (Studentischer Klausurvorbereitungskurs)

KK; Einzeltermine am 11.7.2019, 25.7.2019, 11:30 - 13:00, LG 0.141 (48 Plätze)
  Staudenmayer, M.  
 

Rechtsform und Besteuerung (Übung)

UE; ECTS: 2,5; 5 ECTS-Credits zusammen mit Vorlesung; Mo, 8:00 - 9:30, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Mo 22.7.2019); ab 29.4.2019
  Koch, N.  
 

Rechtsform und Besteuerung (Vorlesung)

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; zusammen mit Übung 5 ECTS-Credits; Di, 11:30 - 13:00, LG 0.224 (98 Plätze)
  Scheffler, W.  
 

Steuerplanung (Fragestunde)

VORL; Dienstag, 13.8.2019, 9:45-11:15 Uhr in Raum LG 2.429
  Rupp, M.  
 

Steuerplanung (Übung)

UE; Mo, 9:45 - 11:15, LG 0.225 (44 Plätze); ab 27.5.2019
  Rupp, M.  
 

Steuerplanung (Vorlesung)

VORL; Mi, 9:45 - 11:15, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Mi 12.6.2019, Mi 10.7.2019)
  Scheffler, W.  
 

Hauptseminar "Risk and Insurance"

HS; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, Do, 15:00 - 20:00, LG 5.154 (30 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Gatzert, N.  
 

Übung zu "Asset Liability Management (Versicherungen)" [ALM]

UE; 1 SWS; ECTS: 2,5; Einzeltermine am 6.6.2019, 8:00 - 11:15, LG H1 (446 Plätze); 7.6.2019, 11:30 - 14:45, LG 0.225 (44 Plätze); 27.6.2019, 8:00 - 11:15, LG H1 (446 Plätze); 28.6.2019, 11:30 - 14:45, LG 0.225 (44 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Gatzert, N.  
 

Übung zu "Lebensversicherung" [LV]

UE; 1 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 16:45 - 18:15, LG 0.141 (48 Plätze); Einzeltermin am 10.7.2019, 15:00 - 16:30, LG 0.141 (48 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Gatzert, N.  
 

Vorlesung "Asset Liability Management (Versicherungen)" [ALM]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 13:15 - 14:45, LG 0.225 (44 Plätze); Einzeltermine am 26.4.2019, 3.5.2019, 10.5.2019, 15:00 - 18:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); 17.5.2019, 14:00 - 18:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); 24.5.2019, 31.5.2019, 15:00 - 18:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); 7.6.2019, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3 (62 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Gatzert, N.
Eckert, Ch.
 
 

Vorlesung "Lebensversicherung" [LV]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Einzeltermine am 16.5.2019, 8:00 - 9:30, LG H1 (446 Plätze); 27.5.2019, 8:00 - 9:30, LG 0.144 (44 Plätze); 27.5.2019, 9:45 - 11:15, LG 0.224 (98 Plätze); 28.5.2019, 8:00 - 9:30, LG 0.144 (44 Plätze); 28.5.2019, 9:45 - 11:15, LG 0.224 (98 Plätze); 31.5.2019, 8:00 - 11:15, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); 6.6.2019, 8:00 - 9:30, LG 0.142 (98 Plätze); 18.6.2019, 16:45 - 18:15, LG 0.144 (44 Plätze); 27.6.2019, 8:00 - 9:30, LG 0.142 (98 Plätze); 2.7.2019, 13:15 - 16:30, LG 0.424 (92 Plätze); 4.7.2019, 8:00 - 9:30, LG 0.142 (98 Plätze); 5.7.2019, 10:00 - 12:30, LG 0.424 (92 Plätze); 18.7.2019, 8:00 - 9:30, LG 0.142 (98 Plätze); 25.7.2019, 8:00 - 9:30, LG H1 (446 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Gatzert, N.
Bohnert, A.
 
 

Hauptseminar Wirtschaftsrecht

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Modul FACT-5580; Blockveranstaltung; nur nach vorheriger Anmeldung mit Übernahme eines Themas.; Vorbesprechung: 2.5.2019, 16:45 - 18:15 Uhr, FG 1.036 (24 Plätze)
  Hoffmann, J.
Beulmann, A.
Bartlitz, D.
 
 

Wirtschaftsrecht in der Prüfungspraxis: M&A-Fallstudie (Unternehmenskauf) (SQ-Modul)

V/UE; ECTS: 2,5; SQ-Modul (2,5 von 5,0 ECTS); Einzeltermine am 12.7.2019, 19.7.2019, 10:00 - 18:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Leißner, J.
Reinhoffer, T.
 
 

UE Besteuerung der Personengesellschaft

UE; 2 SWS; ECTS: 5; Bitte Terminplan beachten!; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.141 (48 Plätze), LG 0.143 (42 Plätze)
  Schwarz, M.  
 

VL Besteuerung der Personengesellschaft

VORL; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
  Ismer, R.  
 

VL Einkommensteuerrecht

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
  Ismer, R.  
 

VL Internationales Steuerrecht

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
  Ismer, R.  

Master in Gesundheitsmanagement und Gesundheitsökonomie (MiGG)


Pflichtbereich

 

Gesundheitsökonomische Evaluationen I

SEM; Di, 8:00 - 9:30, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Di 11.6.2019, Di 25.6.2019); 8:00 - 9:30, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); Einzeltermin am 25.6.2019, 8:00 - 9:30, LG 0.142 (98 Plätze)
  Schöffski, O.  

Wahlbereich

 

Ambulantes Management II

SEM; Einzeltermine am 25.4.2019, 16.5.2019, 9:45 - 13:00, LG 5.152 (24 Plätze); 27.6.2019, 8:00 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze)
  Meszmer, N.  
 

Forschungsseminar

SL; Raum 4.123 auf Lehrstuhlebene
  Schöffski, O.
GM Assistenten
 
 

Innovationsmanagement

SEM; Einzeltermine am 26.4.2019, 13:15 - 18:15, LG 5.153 (24 Plätze), LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); 23.5.2019, 13.6.2019, 8:00 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze); 19.7.2019, 13:15 - 18:15, LG 5.153 (24 Plätze); 26.7.2019, 9:45 - 11:15, LG 0.424 (92 Plätze)
  Dukatz, F.  
 

Kostenträger II

SEM; Einzeltermine am 2.5.2019, 11:30 - 18:15, Raum n.V.; 3.5.2019, 4.5.2019, 9:00 - 16:15, Raum n.V.; 31.5.2019, 9:45 - 11:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Im Sommersemester 2019 wird Kostenträger II als Blockveranstaltung im Zeitraum 2.-4.5.19 in Raum 4.154 durchgeführt.
  Bork, A.  
 

MA S Ökonomie der Sozialpolitik [S1: MA ÖkonSozpol]

SEM; 3 SWS; ECTS: 5; ***Bitte beachten Sie - die Anmeldung für das Seminar findet bereits im vorherigen Wintersemester statt.***; Einzeltermine am 4.7.2019, 8:00 - 18:00, FG 1.036 (24 Plätze); 6.7.2019, 8:00 - 18:00, FG 0.016 (44 Plätze); Blockveranstaltung;
  Wrede, M.
Wech, D.
 
 

Methoden wissenschaftlichen Arbeitens

VORL; Einzeltermine am 2.5.2019, 8:00 - 11:15, Raum n.V.; 22.5.2019, 16:45 - 20:00, Raum n.V.; 10.7.2019, 13:15 - 16:30, Raum n.V.; Räume werden auf der Homepage bekannt gegeben.
  Emmert, M.  
 

NZ Klinikcheck - Talk

VORL; Einzeltermin am 24.7.2019, 18:30 - 20:00, FG 0.015 (144 Plätze)
  Emmert, M.  
 

Optimierungs- und Simulationsverfahren

HS; Di, 16:45 - 18:15, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze), (außer Di 9.7.2019); Einzeltermin am 9.7.2019, 16:45 - 18:15, LG H4 (814 Plätze)
  Schwandt, M.  
 

Pflegemanagement

SEM; Einzeltermine am 9.5.2019, 9:45 - 14:45, LG 5.152 (24 Plätze); 15.8.2019, 9:45 - 14:45, Raum n.V.; Am 15.8.19 wird die Veranstaltung in Raum 5.430 stattfinden.
  Kast, K.  
 

Pharmamanagement II

SEM; Mi, 8:00 - 9:30, LG 0.225 (44 Plätze), (außer Mi 12.6.2019)
  Schöffski, O.  
 

Ü: Supply of Medical Services

UE; Ausser; Di, 9:45 - 11:15, FG 1.036 (24 Plätze)
  Tauchmann, H.  
 

VL: Supply of Medical Services

VORL; Mi, 11:30 - 13:00, FG 3.023 (15 Plätze); Einzeltermin am 24.7.2019, 8:00 - 9:30, FG 3.023 (15 Plätze)
  Reif, S.  

Master in International Business Studies (MIBS)


Pflichtbereich

 

Business Ethics and Corporate Social Responsibility [VORL]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze), (außer Mi 12.6.2019)
  Beckmann, M.  
 

Management and Organization Theories through the Lens of Mission-Driven Organizations

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 16:45 - 19:00, FG 2.024 (48 Plätze), (außer Mo 10.6.2019)
  Beckmann, M.  
 

Ma-Vorl: Issues in International Political Economy (IPE)

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 8:00 - 9:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Einzeltermin am 22.7.2019, 8:00 - 9:30, LG H4 (814 Plätze); ab 29.4.2019; Klausur am Mo, 22.07.19, 8 Uhr im H4 LaGa.
  Moser, Ch.  
 

Üb zur Ma-Vorl "Issues in IPE"

UE; 2 SWS; Di, 11:30 - 13:00, LG 0.222/3 (94 Plätze); Di, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze); Parallelveranstaltung: Üb um 11.30 auf 60 begrenzt, Üb um 18.30 auf 45.
  Suttner, S.  
 

Interdisciplinary Business Project [IBP]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Grading: seminar paper, midterm, and final presentation; Kick-Off: May 8, 2019 6 10-11 a.m. in room LG 0.423
  Ma, T.H.  
 

VL International and European Trade Law

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 16:45 - 18:15, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Meßerschmidt, K.  

Wahlbereich

 

Create Your FinTech Startup [CFTS]

VORL; ECTS: 5; Anf
WPF IIS-MA 2
WPF IIS-MA 3
WPF IIS-MA 4
WPF IIS-MA 1
WPF WING-MA 1-3
Haag, S.  
     Einzeltermine am 24.4.2019, 8.5.2019, 22.5.2019, 5.6.2019, 19.6.20199:00 - 19:00AEG 33.1.02  Haag, S. 
 

Praxisseminar Challenges of Business Management [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Business Ethics and Corporate Social Responsibility [VORL]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze), (außer Mi 12.6.2019)
  Beckmann, M.  
 

Ma-Sem: Issues in Global Governance (1)

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung, bitte Termine beachten!; Einzeltermine am 29.4.2019, 13:15 - 16:30, FG 2.024 (48 Plätze); 6.7.2019, 9:00 - 18:00, FG 1.036 (24 Plätze)
  Moser, Ch.  
 

Ma-Sem: Issues in Global Governance (2)

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockseminar, bitte Termine beachten!; Einzeltermine am 29.4.2019, 13:15 - 16:30, FG 2.024 (48 Plätze); 20.7.2019, 9:00 - 18:00, FG 1.036 (24 Plätze)
  Moser, Ch.  
 

Ma-Sem: Issues in Political Economy

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung, bitte Termine beachten!; Einzeltermine am 29.4.2019, 16:45 - 18:15, FG 3.023 (15 Plätze); 13.7.2019, 9:00 - 18:00, FG 1.036 (24 Plätze)
  Moser, Ch.  
 

Agiles Projektmanagement im interkulturellen Kontext

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockseminar, bitte Termine beachten!; Einzeltermine am 3.5.2019, 17:00 - 21:00, FG 0.016 (44 Plätze); 4.5.2019, 5.5.2019, 9:00 - 17:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Roessler, Y.  
 

International Business Relations in Latin America

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 23.4.2019, 13:15 - 14:45, FG 3.023 (15 Plätze); 12.7.2019, 9:30 - 13:00, FG 3.023 (15 Plätze); 12.7.2019, 13:15 - 17:30, FG 2.024 (48 Plätze); 13.7.2019, 9:30 - 17:00, FG 0.016 (44 Plätze); Blockseminar, bitte Termine und Räume beachten!
  Stolte, Ch.  
 

Lateinamerika im Kontext neuer Herausforderungen

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 24.4.2019, 15:00 - 16:30, LG 0.144 (44 Plätze); 10.5.2019, 11.5.2019, 9:00 - 18:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Miguel Müller, N.
Stolte, Ch.
 
 

Políticas y economías de América Latina

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockverstanstaltung, bitte Termine beachten!; Einzeltermine am 4.5.2019, 18.5.2019, 8:00 - 19:00, FG 1.036 (24 Plätze)
  Gardini, G.L.  
 

Regionalismo en latinoamérica

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockseminar, Termine bitte beachten!; Einzeltermine am 20.5.2019, 17:00 - 20:15, FG 3.023 (15 Plätze); 21.5.2019, 18:30 - 21:45, FG 3.023 (15 Plätze); 22.5.2019, 23.5.2019, 17:00 - 20:15, FG 3.023 (15 Plätze)
  Torres, M.  
 

Regionalismo en latinoamérica

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Blockseminar, Termine bitte beachten!; Einzeltermine am 20.5.2019, 17:00 - 20:15, FG 3.023 (15 Plätze); 21.5.2019, 18:30 - 21:45, FG 3.023 (15 Plätze); 22.5.2019, 23.5.2019, 17:00 - 20:15, FG 3.023 (15 Plätze)
  Torres, M.  
 

The BRICs in the International Political Economy

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 25.4.2019, 9:45 - 11:15, FG 3.023 (15 Plätze); 29.6.2019, 9:30 - 17:00, FG 1.036 (24 Plätze); 30.6.2019, 9:30 - 17:30, FG 1.036 (24 Plätze); Blockseminar, bitte Termine und Räume beachten!
  Stolte, Ch.  
 

The International Relations of Latin America

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Blockverstanstaltung, bitte Termine beachten!; Blockveranstaltung 25.4.2019-6.6.2019 Do, 13:15 - 16:30, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Do 9.5.2019); Einzeltermin am 24.5.2019, 13:15 - 16:30, FG 0.016 (44 Plätze)
  Gardini, G.L.  
 

Topical Issues in International Politics and International Economics

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; in Zusammenarbeit mit dem LS Prof. Christoph Moser.; Mi, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Mi 22.5.2019); Einzeltermin am 16.5.2019, 19:15 - 20:45, FG 2.024 (48 Plätze)
  Gardini, G.L.  
 

Übung zum Europäischen Wirtschaftsrecht/Fallkolloquium

UE; 2 SWS; Mi, 15:00 - 16:30, LG 5.153 (24 Plätze)
  Meßerschmidt, K.  
 

VL Einführung in das Deutsche Verfassungs- und Verwaltungsrecht

KO; 2 SWS; Kredit: 5; Di, 16:45 - 18:15, LG 5.152 (24 Plätze), LG 3.152/3 (62 Plätze); Zeit n.V., LG 0.225 (44 Plätze); Do, 15:00 - 16:30, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze), (außer Do 25.4.2019, Do 2.5.2019, Do 23.5.2019, Do 6.6.2019, Do 27.6.2019, Do 4.7.2019, Do 11.7.2019); Di, 11:30 - 13:00, 15:00 - 18:30, LG 5.155 (32 Plätze); Di, 15:00 - 16:30, LG 0.142 (98 Plätze), (außer Di 23.7.2019); Di, Do, 15:00 - 16:30, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Di 23.7.2019); Di, 8:00 - 9:30, LG 0.141 (48 Plätze); Mi, Do, 9:45 - 11:15, 13:15 - 14:45, LG 3.152/3 (62 Plätze); Fr, 9:45 - 11:15, LG 0.144 (44 Plätze); Do, 15:00 - 16:30, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze), (außer Do 25.4.2019, Do 2.5.2019, Do 6.6.2019, Do 27.6.2019, Do 4.7.2019, Do 11.7.2019); Mo, 11:30 - 13:00, LG 3.152/3 (62 Plätze), (außer Mo 22.7.2019); Mo, 13:15 - 14:45, LG 0.144 (44 Plätze), (außer Mo 22.7.2019); Mo, 18:30 - 20:00, LG H4 (814 Plätze); Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.224 (98 Plätze); Do, 8:00 - 9:30, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Do 23.5.2019); Do, 11:30 - 13:00, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze), (außer Do 23.5.2019); Do, 16:45 - 20:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); Fr, 13:15 - 14:45, LG 0.141 (48 Plätze), (außer Fr 17.5.2019, Fr 24.5.2019, Fr 31.5.2019, Fr 7.6.2019, Fr 14.6.2019, Fr 21.6.2019, Fr 5.7.2019, Fr 12.7.2019, Fr 19.7.2019, Fr 26.7.2019)
  N.N.  
 

VL Europäisches Wirtschaftsrecht (EII)

VORL; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Meßerschmidt, K.  
 

VL Welthandelsrecht

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 13:15 - 14:45, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
  Emmerich-Fritsche, A.  

Master in International Information Systems

 

User experience (UX) research [MAS:UXR]

MAS; 4 SWS; ECTS: 5; Anf
WPF IIS-MA 3
WPF IIS-MA 2
WPF IIS-MA 1
WPF IIS-MA 4
WPF WING-MA 1-3
Haag, S.  
     Einzeltermine am 25.4.2019
9.5.2019, 6.6.2019, 11.7.2019
15:00 - 16:30
15:00 - 19:30
AEG 33.1.02
AEG 33.1.02
  Haag, S. 
 

Case Solving Seminar [CSS]

SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Kick-Off: April 29, 2019 from 15:00-16:00 in LG 2.429
WPF IIS-MA 1
WPF WING-MA 1-3
Ma, T.H.  
     n.V.    N.N. 
 

Foundations of Linked Data [FLD]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Mi, 13:15 - 14:45, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); Fr, 13:15 - 14:45, LG 3.155 (24 Plätze)
WPF WING-MA 2
WPF IIS-MA 2
Harth, A.
und Mitarbeiter/innen
 

Pflichtbereich

 

Business Intelligence [BI]

V/UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Do, 13:15 - 14:45, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze), (außer Do 23.5.2019, Do 13.6.2019)
WPF IIS-MA 2
WPF WING-MA ab 2
WPF INF-NF-BWL ab 2
Bodendorf, F.
Assistenten
 
 

Studentisches Tutorium: Business Intelligence [BI]

TUT; Tutoren: Lam Le Hoang; Do, 9:45 - 11:15, LG 3.125 (12 Plätze), LG 3.152/3 (62 Plätze); Do, 11:30 - 13:00, LG 3.125 (12 Plätze); ab 2.5.2019
  Kröckel, P.
Eigner, I.
 

Managing IT-enabled Organizations

 

Organizing Digital Transformation

V/UE; 2 SWS; ECTS: 5,0; Einzeltermine am 25.4.2019, 9.5.2019, 23.5.2019, 6.6.2019, 27.6.2019, 4.7.2019, 16:30 - 19:30, FG 0.015 (144 Plätze); 11.7.2019
WPF IIS-MA 1-4 Möslein, K.M.
Assistenten
 

Managing Enterprise-wide IT Architectures

 

Managing Enterprise-Wide IT-Architectures & Case Study Seminar [MEITA]

MAS; 4 SWS; ECTS: 5; Fr, 9:45 - 11:15, LG 0.222/3 (94 Plätze); Fr, 11:30 - 13:00, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Fr 3.5.2019, Fr 24.5.2019, Fr 31.5.2019, Fr 7.6.2019); Einzeltermin am 26.7.2019, 9:45 - 11:15, LG H4 (814 Plätze)
WF WING-MA 1-4
WPF WING-MA 1-3
PF IIS-MA ab 2
Amberg, M.
Assistenten
 

IT-enabled Processes & Services

 

Advanced Service Management [ASM]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Do, 15:00 - 16:30, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze), (außer Do 23.5.2019, Do 13.6.2019); Do, 16:45 - 18:15, LG 0.224 (98 Plätze), (außer Do 23.5.2019, Do 13.6.2019, Do 4.7.2019, Do 11.7.2019, Do 25.7.2019)
WPF WING-MA ab 2
WPF INF-NF-BWL ab 2
WPF IIS-MA 2
WPF MB-MA-IP 2
Bodendorf, F.
Rathmann, R.
Götz, R.
 

International Research Seminar

 

Digitalisierung in Wirtschaft und Gesellschaft (Digitalization of Work and Life) [SEM-DWG]

SEM; ECTS: 5; Thema im Sommersemester 2019: Digital Work - Digital Transformation of People and Knowledge; Anmeldung über StudOn erforderlich. Mehr Informationen online: https://www.digitalisierung.rw.fau.de/lehre/master/masterseminar-wirtschaftsinformatik; Einzeltermine am 26.4.2019, 13:15 - 16:30, AEG 33.1.02; 8.7.2019, 18:30 - 20:00, AEG 33.1.02; 19.7.2019, 15:00 - 20:00, AEG 33.1.02; 20.7.2019, 9:30 - 20:00, AEG 33.1.02
  Laumer, S.
Assistenten
 
 

Query-driven data analysis for data privacy [MSemQDDP]

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Zeit nach Vereinbarung
WPF INF-MA ab 1
WPF IIS-MA ab 1
Schwab, P.  

Interdisciplinary Business Seminar

 

Interdisciplinary Business Seminar [IBS]

SEM; ECTS: 5; Kick-Off: April 25, 2019 at 4 PM Room: LG 5.430
WF INF-NF-BWL ab 1
WPF IIS-MA 3
Kröckel, P.  

Wahlbereich

 

Create Your FinTech Startup [CFTS]

VORL; ECTS: 5; Anf
WPF IIS-MA 2
WPF IIS-MA 3
WPF IIS-MA 4
WPF IIS-MA 1
WPF WING-MA 1-3
Haag, S.  
     Einzeltermine am 24.4.2019, 8.5.2019, 22.5.2019, 5.6.2019, 19.6.20199:00 - 19:00AEG 33.1.02  Haag, S. 
 

Digital Change Management [DCM]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; Do, 9:45 - 11:15, LG 0.141 (48 Plätze); Fr, 8:00 - 9:30, LG 0.144 (44 Plätze); Einzeltermine am 2.5.2019, 9.5.2019, 16.5.2019, 8:00 - 9:30, LG 0.142 (98 Plätze); 11.7.2019, 9:45 - 11:15, LG H1 (446 Plätze); 17.7.2019, 18:30 - 20:00, AEG 33.1.02; 17.7.2019; 25.7.2019
WPF IIS-MA 1
WPF WING-MA 1-3
Laumer, S.  
 

Stud. Tutorium: Enterprise Knowledge Management mit tbd. [EKM]

TUT; Anf; Online-Tutorium; Online-Tutorium
WPF IIS-MA 3
WPF WINF-BA 5
Tutoren  
 

Data Warehousing [DWH]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Prüfungsordnungsmodul aus dem Studienfach: Master Internationale Wirtschaftsinformatik, Marketing Master; Do, 16:45 - 18:15, LG 0.142 (98 Plätze), (außer Do 13.6.2019); ab 2.5.2019; Die erste Veranstaltung findet am 02.05.2019 statt.
WPF IuK-MA-ES-INF 1-3
WPF INF-MA 1-3
WPF INF-LAG 1-6
WPF INF-LAR 1-6
WPF IuK-MA-ÜTMK-INF 1-3
WF M-BA 4-6
Ruf, Th.  

Master in Management

 

Strategic Supply Management [SSM]

VORL; Fr, 15:00 - 18:15, LG H1 (446 Plätze)
  Hartmann, E.  
 

Product Innovation Management in Emerging Markets (vhb)

SEM; ECTS: 5; This course will be conducted online only. For further information, check our website: www.tm.rw.fau.eu; Online Course
WPF WING-MA 1-3 Saleh, R.
Agarwal, N.
 

Pflichtbereich

 

Technology and Innovation Management (V) [TIM]

VORL; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze), (außer Do 23.5.2019, Do 13.6.2019)
WPF WING-MA 1-4
WPF MB-MA-IP 2
Voigt, K.-I.
Eismann, T.
 
 

Technology and Innovation Management - KO [TIM - KO]

KO; Mi, 16:45 - 18:15, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze), (außer Mi 12.6.2019)
WPF WING-MA 1-4 Eismann, T.  
 

Hauptseminar / Fortgeschrittene Methoden der Managementforschung

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.143 (42 Plätze)
  Assistenten  
 

Fallstudien und Projekte im Management (Proseminar Logistikpraxis; 22309)

SEM; Di, 15:00 - 16:30, LG 0.144 (44 Plätze), (außer Di 23.7.2019); Einzeltermine am 25.4.2019, 16:45 - 18:15, LG 0.142 (98 Plätze); 2.5.2019, 11:30 - 13:00, LG 0.424 (92 Plätze); 8.5.2019, 13:15 - 14:45, LG 0.141 (48 Plätze); 9.5.2019, 11:30 - 13:00, LG 0.141 (48 Plätze); 26.6.2019, 9:00 - 11:15, LG 3.155 (24 Plätze)
WF WING-MA 1-4
WPF WING-MA 1-3
Hartmann, E.
Assistenten
 
 

Stud. Tutorium: Produktions- und Supply Chain Management [TPSCM]

TUT; Termine und Raum werden über studon bekannt gegeben.; n.V.
  N.N.  
 

Teamfähigkeit, Präsentations- und Verhandlungstechniken (Advanced Soft Skills)

SEM; 2 SWS; Kredit: 5; 8:00 - 13:00, LG 0.424 (92 Plätze); 9:00 - 18:00, LG 0.225 (44 Plätze), LG 0.144 (44 Plätze)
  Hartmann, E.
Assistenten
 
 

Advanced Problem Solving and Communication

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Di, 13:15 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 N.N.  
 

Seminar zur Managementforschung

SEM; ECTS: 5; Di, 8:00 - 11:15, LG 3.155 (24 Plätze)
  N.N.  
 

Management and Organization Theories through the Lens of Mission-Driven Organizations

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 16:45 - 19:00, FG 2.024 (48 Plätze), (außer Mo 10.6.2019)
  Beckmann, M.  

Wahlbereich

 

Create Your FinTech Startup [CFTS]

VORL; ECTS: 5; Anf
WPF IIS-MA 2
WPF IIS-MA 3
WPF IIS-MA 4
WPF IIS-MA 1
WPF WING-MA 1-3
Haag, S.  
     Einzeltermine am 24.4.2019, 8.5.2019, 22.5.2019, 5.6.2019, 19.6.20199:00 - 19:00AEG 33.1.02  Haag, S. 
 

Masterseminar

SEM; Di, 9:45 - 11:15, LG 0.225 (44 Plätze)
  Schöffski, O.
GM Assistenten
 
 

Industrielles Management [IM]

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 13:15 - 14:45, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze), (außer Mi 12.6.2019)
WF WING-MA 1-4
WPF WING-MA 1-3
Voigt, K.-I.
Schmidt, M.-Ch.
 
 

Corporate Investment Controlling [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Corporate Investment Controlling [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Praxisseminar Challenges of Business Management [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Praxisseminar Challenges of Business Management [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Seminar Empirische Controlling-Forschung Übung [EmpForsch]

UE; 1 SWS; Termine und Raum werden noch bekannt gegeben
  Fischer, Th.M.
Pickel, M.-L.
 
 

Global Logistics and Supply Chain Management - Vorlesung

VORL; Di, 9:45 - 11:15, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); (Montagstermine vorläufig als Ausweichstermine)
WPF WING-MA 1-4 Hartmann, E.  
 

Global Logistics and Supply Chain Management - Übung

UE; Mo, 13:15 - 14:45, LG 3.152/3 (62 Plätze)
WPF WING-MA 1-4 Assistenten  
 

Global Retail Logistics (vhb-Kurs) [vhb-GRL]

SL; 4 SWS; ECTS: 5; The entire lecture and exam is taught in English.
WPF MB-MA-IP 2
WPF WING-MA 1-3
Hartmann, E.
Birkel, H.
 
     Einzeltermin am 25.7.201918:30 - 19:30LG H4 (814 Plätze)  N.N. 
 

Strategic Supply Management Vorlesung [SSM]

VORL; Fr, 13:15 - 14:45, 15:00 - 16:30, LG 0.224 (98 Plätze); Mi, 18:30 - 20:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
  Hartmann, E.  
 

Tutorium Logistics Industry and Services

TUT; Fr, 15:00 - 16:30, LG 0.142 (98 Plätze)
  Assistenten  
 

Tutorium Logistics Industry and Services

VORL; Mi, 15:00 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze)
  Betreuer  
 

Tutorium Strategic Supply Management

VORL; Zeit und Raum n.V.
  Betreuer  
 

Tutorium Strategic Supply Management

TUT; Mo, 9:45 - 11:15, LG 5.155 (32 Plätze)
  Assistenten  
 

Verkehrsträger-Logistik / International Logistics / Modes of Transport

VORL; Do, 11:30 - 13:00, LG 5.154 (30 Plätze); Fr, 11:30 - 13:00, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
  N.N.  
 

Change Management

V/UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze), (außer Mi 12.6.2019)
WPF MB-MA-IP 2 Hungenberg, H.  
 

Cases zu Change Management

UE
WPF MB-MA-IP 2   
     Einzeltermine am 14.5.2019, 28.5.2019, 9.7.201913:15 - 14:45LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze)  Assistenten 
     Einzeltermine am 15.5.2019, 29.5.2019, 10.7.201911:30 - 13:00LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze)  Assistenten 
 

Corporate Strategy

SEM; Di, 15:00 - 18:15, LG 0.222/3 (94 Plätze)
WPF WING-MA ab 1 Hungenberg, H.  
 

Business Ethics and Corporate Social Responsibility [VORL]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze), (außer Mi 12.6.2019)
  Beckmann, M.  
 

Service Innovation

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5
WPF WING-MA 1-3
WPF IIS-MA 1-4
Roth, A.  
     Fr
Einzeltermine am 26.4.2019
19.7.2019
9:45 - 11:15
9:45 - 11:15
9:00 - 13:00
LG 3.152/3 (62 Plätze)
LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze)
FG 0.015 (144 Plätze)
  Roth, A.
Assistenten
 
 

Rechtliche Grundlagen der Start-up-Unternehmen

VORL; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Die Veranstaltung kann entweder im Master Management sowie Master FACT mit Prüfungsleistung (Präsentation) oder im Master FACT als Schlüsselqualifikation ohne Prüfungsleistung (regelmäßige Teilnahme sowie engagierte Mitarbeit) belegt werden; Einzeltermine am 11.7.2019, 16:45 - 20:00, LG H1 (446 Plätze); 12.7.2019, 15:00 - 18:15, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); 18.7.2019, 16:45 - 20:00, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); 19.7.2019, 15:00 - 18:15, LG H5 TeamBank-Hörsaal (384 Plätze); 25.7.2019, 16:45 - 20:00, LG H1 (446 Plätze); 26.7.2019, 15:00 - 18:15, FG 0.015 (144 Plätze); 27.7.2019, 8:45 - 13:30, FG 0.015 (144 Plätze); vom 11.7.2019 bis zum 27.7.2019
  Bartlitz, D.  

Master in Marketing

 

Advanced Topics in Marketing

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 20.5.2019, 13:15 - 16:30, LG 0.224 (98 Plätze); 20.5.2019, 15:00 - 20:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); 21.5.2019, 15:00 - 16:30, 18:30 - 20:00, LG 0.424 (92 Plätze); 21.5.2019, 16:45 - 20:00, LG H1 (446 Plätze); 22.5.2019, 13:15 - 14:45, LG 0.424 (92 Plätze); 22.5.2019, 15:00 - 16:30, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); 24.5.2019, 13:15 - 18:15, LG 0.222/3 (94 Plätze); 25.5.2019, 8:00 - 13:00, LG 0.224 (98 Plätze); 7.6.2019, 8:00 - 13:00, LG H4 (814 Plätze); Bitte auch die Hinweise auf unserer Homepage beachten: www.marketing-intelligence.rw.fau.de.
WPF WING-MA 1 Hoyer, W.D.  
 

Finanzmarktkommunikation

SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Hinweis für Studierende im Diplomstudiengang: Die Veranstaltung entspricht der gleichnamigen Diplomveranstaltung Finanzmarktkommunikation.; Einzeltermine am 29.4.2019, 17.6.2019, 24.6.2019, 16:45 - 20:00, LG H3 GfK-Hörsaal (155 Plätze); Bitte auch die Hinweise auf unserer Homepage beachten: www.marketing-intelligence.rw.fau.de.
  Wübbenhorst, K.L.  
 

Klausureinsicht Produkt- und Preismanagement WS 18/19

SL; Einzeltermin am 26.4.2019, 8:30 - 10:00, LG 5.154 (30 Plätze)
  Assistenten  
 

B2B-Klausur

PF; Einzeltermin am 21.6.2019, 8:00 - 9:30, LG H4 (814 Plätze)
  Kubesch, D.  
 

Business-to-business Marketing (Vorlesung)

VORL; Das Skript für die Vorlesung wird nur im Austausch gegen einen Bezugsschein herausgegeben. Alle Informationen dazu finden Sie auf der Homepage des Lehrstuhls: www.marketing.rw.fau.de; Di, 9:45 - 11:15, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Di 11.6.2019, Di 25.6.2019); Einzeltermin am 22.5.2019, 8:00 - 9:30, LG 0.424 (92 Plätze)
WPF WING-MA 1-4
WF WING-MA 1-4
Fürst, A.  
 

Strategisches Marketing (Master)

SEM; 4 SWS; Do, 11:30 - 14:45, LG 0.224 (98 Plätze); Do, 15:00 - 16:30, LG 0.222/3 (94 Plätze); Einzeltermine am 25.4.2019, 2.5.2019, 11:30 - 14:45, LG 0.224 (98 Plätze); 11.6.2019, 8:00 - 16:30, LG 0.424 (92 Plätze); 12.6.2019, 8:00 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze); 13.6.2019, 11:30 - 14:45, LG 0.224 (98 Plätze); 13.6.2019, 15:00 - 16:30, LG 0.222/3 (94 Plätze); 27.6.2019, 11:30 - 14:45, LG 0.224 (98 Plätze); 27.6.2019, 15:00 - 16:30, LG 0.222/3 (94 Plätze); 4.7.2019, 11:30 - 14:45, LG 0.224 (98 Plätze); 4.7.2019, 15:00 - 16:30, LG 0.222/3 (94 Plätze)
WPF WING-MA 1-4 Steul-Fischer, M.  

Pflichtbereich

 

Klausureinsicht Datenanalyse WS 18/19

SL; Einzeltermine am 17.5.2019, 8:00 - 9:30, LG 3.152/3 (62 Plätze); 7.6.2019, 9:00 - 10:00, LG 3.125 (12 Plätze); Einsicht von 08:00 Uhr bis 09:00 Uhr, letzter Einlass um 08:45 Uhr.
  N.N.  
 

Marketing Seminar

SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 26.4.2019, 13:15 - 18:15, LG 5.154 (30 Plätze), LG 0.424 (92 Plätze); Kick-Off am 25.04.2019 von 14:15 Uhr - 16:45 Uhr im Raum LG 5.151. Weiterer Termin am 26.04.19 ab 13:15 Uhr im Raum LG 5.154. Abschlusspräsentationen am 17.07.19 von 08:30 Uhr bis 12:30 Uhr im Raum LG 4.154. Bitte beachten Sie auch die Hinweise auf unserer Homepage: www.marketing-intelligence.rw.fau.de.
  Koschate-Fischer, N.  
 

Marketing Seminar ÜB

UE; Bitte die Hinweise auf unserer Homepage beachten: www.marketing-intelligence.rw.fau.de
WPF WING-MA 1-3 Assistenten  
 

Produkt- und Preismanagement REP

RE; Zeit und Raum n.V.
  Assistenten  
 

Intelligence Seminar [IS]

SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anmeldung erforderlich / registration is mandatory; Kick-Off am 08.05.2019 von 9-10 Uhr im Raum LG 0.423
  Ma, T.H.  

Wahlbereich

 

Data Science

VORL; 2 SWS; ECTS: 5
  Koschate-Fischer, N.
Mangold, B.
 
     n.V.    Mangold, B. 
 Die Vorlesung findet im Raum LG 0.422 von 08:00 Uhr bis 09:30 Uhr statt. 1. Termin am Donnerstag, 25.04.2019. Weitere Termine: Donnerstag, 02.05./09.05./16.05./06.06.19; Mittwoch, 26.06./10.07.19; Donnerstag, 11.07./18.07.19; Mittwoch, 24.07.19; Anmeldung per E-Mail im Zeitraum 25.03.-03.04.19. Bitte auch die Hinweise auf unserer Homepage beachten: www.marketing-intelligence.rw.fau.de.
 

Praxisseminar "Data Driven Marketing"

PRS
  Koschate-Fischer, N.
Elsässer, M.
 
     Einzeltermin am 28.6.20198:00 - 18:00LG 0.424 (92 Plätze)  Elsässer, M. 
 Kick-off am 29.04.2019 von 09:00 Uhr bis 17:00 Uhr im Raum LG 5.151. Weiterer Termin am 28.06.2019 von 09.00 Uhr bis 17:00 Uhr im Raum LG 5.151. Bitte beachten Sie auch die Hinweise auf unserer Homepage: www.marketing-intelligence.rw.fau.de.
 

Digital Marketing & Sales

VORL; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
WPF WING-MA 1-3 Pescher, Ch.  
 

Create Your FinTech Startup [CFTS]

VORL; ECTS: 5; Anf
WPF IIS-MA 2
WPF IIS-MA 3
WPF IIS-MA 4
WPF IIS-MA 1
WPF WING-MA 1-3
Haag, S.  
     Einzeltermine am 24.4.2019, 8.5.2019, 22.5.2019, 5.6.2019, 19.6.20199:00 - 19:00AEG 33.1.02  Haag, S. 
 

User experience (UX) research [MAS:UXR]

MAS; 4 SWS; ECTS: 5; Anf
WPF IIS-MA 3
WPF IIS-MA 2
WPF IIS-MA 1
WPF IIS-MA 4
WPF WING-MA 1-3
Haag, S.  
     Einzeltermine am 25.4.2019
9.5.2019, 6.6.2019, 11.7.2019
15:00 - 16:30
15:00 - 19:30
AEG 33.1.02
AEG 33.1.02
  Haag, S. 
 

Kundenmanagement (Master)

V/UE; Einzeltermin am 26.7.2019, 9:45 - 11:15, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); Die Nachholklausur Kundenmanagement im SS 2019 findet am 26.07.2019 um 9:45 Uhr im LG H6 statt.
WPF WING-MA ab 1 Kossmann, J.
Oswald, Ch.
 
 

Business Ethics and Corporate Social Responsibility [VORL]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze), (außer Mi 12.6.2019)
  Beckmann, M.  
 

Management and Organization Theories through the Lens of Mission-Driven Organizations

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 16:45 - 19:00, FG 2.024 (48 Plätze), (außer Mo 10.6.2019)
  Beckmann, M.  
 

Marktpsychologisches Theorieseminar: Konsumentenentscheidungen

SEM; 1 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 24.4.2019, 13:00 - 14:00, LG 5.226; 29.4.2019, 13.5.2019, 27.5.2019, 17.6.2019, 1.7.2019, 15.7.2019, 16:45 - 18:15, LG 5.153 (24 Plätze); Bitte beachten: 1. Termin (24.04.19) = Vorbesprechung
  Moser, K.  
 

Marktpsychologisches Theorieseminar: Soziale Kognition und Konsumentenverhalten

TS; 2 SWS; ECTS: 5; Modul Konsumentenverhalten II bzw. III. Für Masterstudierende (5 ECTS); Einzeltermine am 7.6.2019, 8.6.2019, 9:00 - 17:00, LG 5.153 (24 Plätze)
  Verheyen, Ch.  
 

Übung zum Konsumentenverhalten: Werbewirkung und Werbeevaluation

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; 1. Termin = Einführung, 2. Termin = Erhebung, 3. Termin = Präsentation; Einzeltermine am 26.4.2019, 13:15 - 14:45, LG 0.222/3 (94 Plätze); 21.6.2019, 11:30 - 16:30, LG 0.424 (92 Plätze); 19.7.2019, 13:15 - 18:15, LG 0.222/3 (94 Plätze)
  Zechmann, A.  
 

Vorlesung "Konsumentenverhalten"

VORL; Kredit: 2; ECTS: 2,5; Für Masterstudierende (2,5 ECTS) und für Diplomstudierende (2 Kreditpunkte); Di, 16:45 - 18:15, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze)
  Moser, K.  
 

Principles of Marketing III: Marktforschung: Datenermittlung

SEM; 2 SWS; Mo, 9:45 - 11:15, LG H2 Hermann Gutmann-Hörsaal (155 Plätze), (außer Mo 10.6.2019)
  Wildner, R.  
 

Interdisziplinäres Seminar [ISE]

SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Kick-Off am 08.05.2019 von 8 - 9 Uhr im Raum LG 0.423
  Ma, T.H.  

Master in Sozialökonomik

 

Empirische Kommunikationsforschung (Methodenseminar zum Projektseminar am Lehrstuhl für Kommunikationswissenschaft)

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; ++ Anmeldung über STUDON erforderlich ++ Erster Termin: 23.04.2019; Di, 13:15 - 14:45, FG 2.024 (48 Plätze); Di
  Adrian, Ch.  

Pflichtbereich

 

Methoden II: Angewandte Methoden der Sozialforschung (Ereignisdatenanalyse) [Methoden II]

MAS; Bitte beachten: Die Veranstaltung findet im CIP Pool LG 0.421 statt!; Mo, 16:45 - 18:15, Raum n.V.
  Schels, B.  
 

Projektseminar I - Prof. Schels (KURS B) [Projektseminar]

PJS; 4 SWS; Mo, 15:00 - 16:30, LG 5.155 (32 Plätze)
  Schels, B.
Lehrbeauftragte
 
 

Einführung in die Bildungssoziologie [Einführung in die Bildungssoziologie]

MAS; Mo, 15:00 - 16:30, LG 5.153 (24 Plätze)
  Treischl, E.  
 

Kommunikationswissenschaftliches Seminar

SEM; ECTS: 3; Termine werden rechtzeitig bekannt gegeben.; Do, 11:30 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze); bis zum 18.7.2019
  Holtz-Bacha, Ch.
Adrian, Ch.
Brix, R.
Lessinger, E.-M.
Merkle, S.
Pfaffenberger, F.
Radue, M.
Zeh, R.
 
 

Klausur zu Personalpsychologie

PF; ECTS: 5; Einzeltermin am 25.6.2019, 18:30 - 20:30, LG H6 BISSANTZ-Hörsaal (240 Plätze); Klausurbeginn: 18.45 Uhr, Dauer: 90 Minuten
  Moser, K.  
 

Methoden der Wirtschafts- und Organisationspsychologie

VORL; Do, 8:00 - 9:30, LG 0.143 (42 Plätze); Einzeltermin am 17.5.2019, 13:15 - 16:30, LG 5.155 (32 Plätze); Zusätzliche Termine: 07.06.2019, 13:15-16:30, LG 0.421; 05.07.2019, 13:15-16:30, LG 0.421
WPF WING-MA 1-3 Luca, G.  
 

Methoden II: Angewandte Methoden der Sozialforschung (Ereignisdatenanalyse) [Methoden II]

MAS; Bitte beachten: Die Veranstaltung findet im CIP Pool LG 0.421 statt!; Mo, 16:45 - 18:15, Raum n.V.
  Schels, B.  
 

Methoden II: Angewandte Methoden der Sozialforschung (Panelanalyse) [Methoden II: Angewandte Methoden der Sozialforschung]

MAS; Mi, 15:00 - 16:30, FG 1.036 (24 Plätze), FG 2.016 (15 Plätze)
  Damelang, A.  
 

Projektseminar I - Prof. Abraham (KURS A)

PJS; Mi, 9:45 - 11:15, FG 2.016 (15 Plätze)
  Abraham, M.
Walch, H.
Wunder, A.
 
 

Projektseminar I - Prof. Schels (KURS B) [Projektseminar]

PJS; 4 SWS; Mo, 15:00 - 16:30, LG 5.155 (32 Plätze)
  Schels, B.
Lehrbeauftragte
 
 

Seminar zur Masterarbeit [SemMas]

MAS; 2 SWS; Blockseminar/ Anmeldung über STUDON erforderlich; Einzeltermine am 21.5.2019, 9:00 - 12:00, FG 2.016 (15 Plätze); 11.7.2019, 8:00 - 13:00, FG 1.036 (24 Plätze)
  Abraham, M.  
 

MA: Sozialökonomisches Projektseminar I [PJS1: MA Sozialökonomie]

PJS; 3 SWS; ECTS: 5; Thema wird noch bekannt gegeben.; Mo, 15:00 - 16:30, FG 2.016 (15 Plätze); Einzeltermine am 28.5.20