UnivIS
Informationssystem der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg © Config eG 
FAU Logo
  Sammlung/Stundenplan    Modulbelegung Home  |  Rechtliches  |  Kontakt  |  Hilfe    
Suche:      Semester:   
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungsverzeichnis

Lehrveranstaltungen einzelner Einrichtungen

 
 
Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen >> Technische Fakultät (Tech) >> Berufspädagogik Technik (BPT) >> Bachelor-Studiengang >> Lehrveranstaltungsverzeichnis >> Zweitfächer (für beide Studienrichtungen) >>

Informatik (BPT-BA-Inf)

 

Algorithmen und Datenstrukturen [AuD]

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; Mo, 16:15 - 18:00, H11, H12; Di, 12:15 - 14:00, H11, H12
PF BPT-BA-Inf 1 Pflaum, Ch.  
 

Rechnerübungen zu Algorithmen und Datenstrukturen [RUEB-AuD]

UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Anf; Übungsbetrieb beginnt in der zweiten Vorlesungswoche!
PF BPT-BA-Inf 1 Oster, N.
Novac, D.
Baer, M.
 
     Mo10:00 - 12:0002.135-113  N.N. 
     Mo12:00 - 14:0002.135-113  Kraus, S. 
     Mo14:00 - 16:0002.135-113  Mann, B. 
     Di10:00 - 12:0002.135-113  Schmidt, Ch. 
     Di10:00 - 12:0000.156-113  Schärtl, A. 
     Di14:00 - 16:0002.135-113  Spangler, Ch. 
     Di16:00 - 18:0002.135-113  Siegling, A. 
     Mi10:00 - 12:0002.135-113  Kunze, T. 
     Mi12:00 - 14:0002.135-113  Kretschmer, S. 
     Mi12:00 - 14:0000.153-113  N.N. 
     Mi14:00 - 16:0000.153-113  Ok, B. 
     Mi14:00 - 16:0002.135-113  Berger, F. 
     Mi16:00 - 18:0002.135-113  Zimmermann, R. 
     Mi18:00 - 19:3002.135-113  Gumpp, Th. 
     Do10:00 - 12:0002.135-113  Hacker, J. 
     Do12:00 - 14:0001.153-113  Seegerer, S. 
     Do12:00 - 14:0002.135-113  Lindenmeier, Ch. 
     Do14:00 - 16:0000.156-113  Zänker, D. 
     Do14:00 - 16:0002.135-113  Schraudner, D. 
     Do16:00 - 18:0000.153-113  Kretschmer, A. 
     Do16:00 - 18:0002.135-113  Panzlaff, M. 
     Do18:00 - 19:3002.135-113  Vahle, D. 
     Fr8:00 - 10:0002.135-113  N.N. 
     Fr10:00 - 12:0002.135-113  Büche, M. 
     Fr10:00 - 12:0001.153-113  Schmidt, Y. 
     Fr12:00 - 14:0002.135-113  Bhatti, A. 
     Fr12:00 - 14:0001.153-113  N.N. 
 

Tafelübungen zu Algorithmen und Datenstrukturen [TUEB-AuD]

UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Anf; Übungsbetrieb beginnt in der zweiten Vorlesungswoche!
PF BPT-BA-Inf 1 Oster, N.
Novac, D.
Baer, M.
 
     Mo8:15 - 9:45SR TM  N.N. 
     Mo8:15 - 9:45HF-Technik: SR 5.14  N.N. 
     Mo8:15 - 9:45H10  N.N. 
     Mo8:15 - 9:4502.134-113  N.N. 
     Mo10:15 - 11:4502.134-113  N.N. 
     Mo12:15 - 13:45HB  Bhatti, A. 
     Mo14:00 - 16:0004.150  Schmidt, Y. 
     Mo14:15 - 15:4502.134-113  Schmidt, Ch. 
     Mo18:00 - 19:3002.133-113  Kraus, S. 
     Mo18:00 - 19:3002.134-113  Büche, M. 
     Di10:00 - 12:00KS II  Lindenmeier, Ch. 
     Di10:15 - 11:45H2 Egerlandstr.3  Mann, B. 
     Di14:00 - 16:0004.150  Vahle, D. 
     Di18:00 - 19:30H10  Spangler, Ch. 
     Di18:00 - 19:3002.133-113  Schmidt, Y. 
     Mi8:30 - 10:0002.134-113  Zimmermann, R. 
     Mi12:00 - 14:0004.150  Bhatti, A. 
     Mi14:15 - 15:4500.151-113  Kunze, T. 
     Mi14:15 - 15:4502.134-113  Kretschmer, S. 
     Mi16:00 - 18:0004.150  Gumpp, Th. 
     Mi16:15 - 17:4502.134-113  Panzlaff, M. 
     Mi18:00 - 19:3002.134-113  Schärtl, A. 
     Mi18:00 - 19:3002.133-113  Kunze, T. 
     Do8:30 - 10:0001.255-128  N.N. 
     Do8:30 - 10:0002.134-113  Schraudner, D. 
     Do10:15 - 11:4502.134-113  Berger, F. 
     Do12:00 - 14:00KS I  Kretschmer, A. 
     Do14:00 - 16:0000.152-113  Kraus, S. 
     Do16:15 - 17:4502.134-113  Ok, B. 
     Do18:00 - 19:3002.134-113  Hacker, J. 
     Fr10:15 - 11:4502.134-113  Zänker, D. 
     Fr12:00 - 14:0004.150  Siegling, A. 
     Fr14:00 - 16:0002.134-113  Seegerer, S. 
 

Informatik-Repetitorium [RIP]

RE; Anf; jeden Tag, 8:00 - 11:00, H5, 00.153-113, 02.135-113, 02.151a-113, 02.151b-113, 01.155-113, 01.155N-113, 01.153-113, 0.157-115, PC-Pool 1 / 00.230-128, H6, H15, H16; vom 4.10.2016 bis zum 14.10.2016
WF BPT-BA-Inf 1 Oster, N.
Baer, M.
Kamp, M.
Kreutzer, P.
 
 

Intensivübungen zu Algorithmen und Datenstrukturen [IUEB-AuD]

UE; Anf; je nach Bedarf (Termine n.V. zu Semesterbeginn)
WF BPT-BA-Inf 1 Oster, N.  
     Mo14:00 - 16:0000.153-113  Novac, D. 
 Ab KW4-2017 eingestellt!
     Mo14:00 - 16:00H15  Oster, N. 
     Do16:00 - 18:0005.125  Novac, D. 
 Ab KW4-2017 wöchentlich!
 

Konzeptionelle Modellierung [KonzMod]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 8:15 - 9:45, H11
PF BPT-BA-Inf 1 Lenz, R.  
 

Übungen zu Konzeptionelle Modellierung [UeKonzMod]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5
PF BPT-BA-Inf 1 Wahl, A.M.  
     Mo14:15 - 15:45H4  Wolf, N. 
     Di10:00 - 12:0001.150-128  Tutoren 
     Mi16:00 - 18:000.111  N.N. 
     Fr12:00 - 14:0001.150-128  Tutoren 
     Fr14:00 - 16:0000.152-113  N.N. 
 

Softwareentwicklung in Großprojekten (Softwaresysteme 3) [SoSy3]

VORL; 2 SWS
PF BPT-BA-Inf 4 Saglietti, F.  
     Do16:15 - 17:45H11  Saglietti, F. 
 

Intensivierungsübung zu Implementierung von Datenbanksystemen [IueIDB]

UE; 2 SWS
WF BPT-BA-Inf ab 1 Pollner, N.  
     Einzeltermin am 9.2.201716:15 - 17:45H15  Pollner, N. 
     Do10:15 - 11:4501.151-128  Mackert, U. 
 vom 24.10.2016 bis zum 2.2.2017
 

Übungen zu Parallele und funktionale Programmierung [UePFP]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5
WF BPT-BA-Inf 3 Kamp, M.  
     Mo8:15 - 9:4500.151-113  Rosenmüller, D. 
     Mo14:00 - 16:000.01-142  Bösl, B. 
     Di8:15 - 9:4502.133-113  Bösl, B. 
     Mi8:15 - 9:4502.133-113  Rosenmüller, D. 
     Mi8:15 - 9:4500.151-113  N.N. 
     Mi10:00 - 12:000.01-142  Rosenmüller, D. 
     Do12:15 - 13:4502.133-113  Bösl, B. 


UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof