Lehrstuhl für Allgemeine Pathologie und Pathologische Anatomie
|
Hämatologisch-pathologische Konferenz -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Kerstin U. Amann, Maike Büttner-Herold, Frederick Pfister, Petra Rümmele
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium, ganzjährig, fachübergreifend
- Termine:
- Do
Do, 13:00 Uhr, Besprechungsraum Mikroskopie, Pathologisches Institut
|
|
Histopathologische Differentialdiagnose -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Arndt Hartmann, Kerstin U. Amann, Abbas Agaimy, Petra Rümmele, Ralf Rieker, Florian Haller, Alle Assistenten
- Angaben:
- Seminar, 5 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- jede Woche Mo-Fr, 8:15 - 9:00, Raum n.V.
Konferenzraum Mikroskopie, Pathologisches Institut
|
|
K-PS9 Klinisch-Pathologische Demonstration, Q5 [K-PS9] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Arndt Hartmann, Kerstin U. Amann, Ingmar Blümcke
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, benoteter Schein, nur Fachstudium, 2. Studienabschnitt, Weitere Dozenten: A Agaimy, F Haller, R Rieker, M Vieth, R Schröder
- Termine:
- ab 21.10.2020
- Schlagwörter:
- Q5/9. und 10. Semester
|
|
K-PS15 Übung Histopathologie [K-PS15] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Markus Eckstein, Ramona Erber, Johannes Giedl, Frederick Pfister, Iris Polifka, Arndt Hartmann
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, benoteter Schein, nur Fachstudium, 2. Studienabschnitt, 2 KURSE zu je 1 SWS
| | | n.V. | | | |
Eckstein, M.; Erber, R.; Giedl, J.; Pfister, F.; Polifka, I.; Hartmann, A. | |
ab 20.10.2020 |
| | n.V. | | | |
Eckstein, M.; Erber, R.; Giedl, J.; Pfister, F.; Polifka, I.; Hartmann, A. | |
ab 27.10.2020 |
|
K-PS15 Übung Makropathologie (PathoÄAppO2) [K-PS15] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Florian Haller, Ralf Rieker, Christina Falkeis-Veits, Corinna Lang-Schwarz, Stephan Söder, William Sterlacci, Lothar Veits
- Angaben:
- Übung, 4 SWS, nur Fachstudium, 2. Studienabschnitt, Kurs A-D je 1 SWS
| | | n.V. | | | |
Haller, F. Rieker, R. | |
ab 21.10.2020, Pathologisches Institut |
| | n.V. | | | |
Haller, F. Rieker, R. | |
ab 22.10.2020, Pathologisches Institut |
| | n.V. | | | |
Haller, F. Rieker, R. | |
ab 20.10.2020, Pathologisches Institut |
| | n.V. | | | |
Haller, F. Rieker, R. | |
ab 23.10.2020, Pathologisches Institut |
|
K-PS16 Übung Histopathologie [K-PS16] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Arndt Hartmann, Kerstin U. Amann, Abbas Agaimy, Maike Büttner-Herold, Petra Rümmele, Ingmar Blümcke
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, benoteter Schein, nur Fachstudium, 2. Studienabschnitt, 2 KURSE zu je 1 SWS; Weitere Dozenten: M-O Riener, Th Schubert, A Dimmler, F Pfister, M Eckstein, S Jabari
| | | n.V. | | | |
Hartmann, A.; Agaimy, A.; Amann, K.U.; Büttner-Herold, M.; Rümmele, P.; Jabari, S. | |
ab 19.10.2020 |
| | n.V. | | | |
Hartmann, A.; Agaimy, A.; Amann, K.U.; Büttner-Herold, M.; Rümmele, P.; Jabari, S. | |
ab 19.10.2020 |
|
K-PS16 Vorlesung Spezielle Pathologie [K-PS16] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Arndt Hartmann, Abbas Agaimy, Kerstin U. Amann, Maike Büttner-Herold, Petra Rümmele, Ingmar Blümcke
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, nur Fachstudium, 2. Studienabschnitt, Weitere Dozenten: M-O Riener, Th Schubert, A Dimmler, S Jabari
- Termine:
- ab 19.10.2020
|
|
K-V5 Vorlesung Pathologie [K-V5] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Arndt Hartmann, Kerstin U. Amann, Regine Schneider-Stock, Ingmar Blümcke
- Angaben:
- Vorlesung, 5 SWS, benoteter Schein, nur Fachstudium, 2. Studienabschnitt, weitere Dozenten: M. Büttner-Herold, M.-O. Riener, F. Henschke, C. Daniel, F. Haller, J Alfer, R Coras, R Erber
- Termine:
- jeden Tag
ab 19.10.2020
|
|
Nephropathologische Konferenz -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Kerstin U. Amann, Maike Büttner-Herold, Frederick Pfister
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium, ganzjährig, fachübergreifend, weitere Dozenten: K. Hilgers
- Termine:
- Di
Di, 14:00 Uhr, Besprechungsraum Mikroskopie, Pathologisches Institut
|
|
Sektionskurs -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Arndt Hartmann, Ramona Erber, Alle Assistenten
- Angaben:
- Kurs, 25 SWS, nur Fachstudium, 1. Studienabschnitt, Sektionsbereich im Pathologischen Institut, Schutzkleidung (z.B. weißer Kittel) nicht vergessen und geschlossene Schuhe tragen.
| | | Blockveranstaltung 19.10.2020-23.10.2020 Mo-Fr | 8:15 - 12:15 | SS Patho. | |
Hartmann, A. Assistenten | |
| | Blockveranstaltung 26.10.2020-30.10.2020 Mo-Fr | 8:15 - 12:15 | SS Patho. | |
Hartmann, A. Assistenten | |
| | Blockveranstaltung 2.11.2020-6.11.2020 Mo-Fr | 8:15 - 12:15 | SS Patho. | |
Hartmann, A. Assistenten | |
| | Blockveranstaltung 9.11.2020-13.11.2020 Mo-Fr | 8:15 - 12:15 | SS Patho. | |
Hartmann, A. Assistenten | |
| | Blockveranstaltung 16.11.2020-20.11.2020 Mo-Fr | 8:15 - 12:15 | SS Patho. | |
Hartmann, A. Assistenten | |
| | Blockveranstaltung 23.11.2020-27.11.2020 Mo-Fr | 8:15 - 12:15 | SS Patho. | |
Hartmann, A. Assistenten | |
| | Blockveranstaltung 30.11.2020-4.12.2020 Mo-Fr | 8:15 - 12:15 | SS Patho. | |
Hartmann, A. Assistenten | |
| | Blockveranstaltung 7.12.2020-11.12.2020 Mo-Fr | 8:15 - 12:15 | SS Patho. | |
Hartmann, A. Assistenten | |
| | Blockveranstaltung 14.12.2020-18.12.2020 Mo-Fr | 8:15 - 12:15 | SS Patho. | |
Hartmann, A. Assistenten | |
| | Blockveranstaltung 11.1.2021-15.1.2021 Mo-Fr | 8:15 - 12:15 | SS Patho. | |
Hartmann, A. Assistenten | |
| | Blockveranstaltung 18.1.2021-22.1.2021 Mo-Fr | 8:15 - 12:15 | SS Patho. | |
Hartmann, A. Assistenten | |
| | Blockveranstaltung 25.1.2021-29.1.2021 Mo-Fr | 8:15 - 12:15 | SS Patho. | |
Hartmann, A. Assistenten | |
|
Vertiefungsvorlesung Pathologie für B.Sc Molekularmediziner, 5. Semester -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Robert Stoehr, Christoph Daniel, Fulvia Ferrazzi, Evgeny Moskalev, Regine Schneider-Stock, Christine Stoehr, Arndt Hartmann
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, nur Fachstudium, 1. Studienabschnitt
- Termine:
- ab 20.10.2020
|
|