Lehrstuhl für Allgemeine Pathologie und Pathologische Anatomie
|
Artificial intelligence in pathology – Research seminar -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Fulvia Ferrazzi, Kerstin U. Amann, Arndt Hartmann
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, 1. Studienabschnitt, 2. Studienabschnitt, Praktisches Jahr
- Termine:
- jede 2. Woche Mo, 13:00 - 14:00, Raum n.V.
während des Semesters, jeden zweiten Montag,per Zoom, bitte melden unter: fulvia.ferrazzi@uk-erlangen.de
|
|
Einführung in die molekulare Pathologie -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Robert Stoehr, Regine Schneider-Stock, Felix Engel, Arndt Hartmann
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, Schein, nur Fachstudium, 2. Studienabschnitt, Weitere Dozenten: Rieker, Stöhr C., Bertz, Moskalev, Schein wird auf Wunsch ausgestellt
- Termine:
- ab 19.4.2021
|
|
Hämatologisch-pathologische Konferenz -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Kerstin U. Amann, Maike Büttner-Herold, Frederick Pfister, Petra Rümmele
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium, ganzjährig, fachübergreifend
- Termine:
- Do
Do, 13:00 Uhr, ob.HS Pathologisches Institut, zur Zeit digital
ab 19.4.2021
|
|
Histopathologische Differentialdiagnose -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Arndt Hartmann, Kerstin U. Amann, Abbas Agaimy, Petra Rümmele, Ralf Rieker, Florian Haller, Alle Assistenten, Corinna Lang-Schwarz
- Angaben:
- Seminar, 5 SWS, nur Fachstudium, Dr. Lang-Schwarz (seit 8.6.2021)
- Termine:
- jede Woche Mo-Fr, 8:15 - 9:00, Raum n.V.
Konferenzraum Mikroskopie, Pathologisches Institut. Zur Teit digital
ab 19.4.2021
|
|
K-PS9 Klinisch-Pathologische Demonstration, Q5 [K-PS9] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Arndt Hartmann, Kerstin U. Amann, Ingmar Blümcke
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, benoteter Schein, nur Fachstudium, 2. Studienabschnitt, Weitere Dozenten: A Agaimy, F Haller, R Rieker, M Vieth, R Schröder
- Termine:
- ab 21.4.2021
- Schlagwörter:
- Q5/9. und 10. Semester
|
|
K-PS16 Übung Histopathologie [K-PS16] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Arndt Hartmann, Kerstin U. Amann, Abbas Agaimy, Maike Büttner-Herold, Petra Rümmele, Ingmar Blümcke
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, benoteter Schein, nur Fachstudium, 2. Studienabschnitt, Weitere Dozenten: M-O Riener, Th Schubert, A Dimmler, F Pfister, M Eckstein, S Jabari
- Termine:
- ab 19.4.2021
|
|
K-PS16 Vorlesung Spezielle Pathologie [K-PS16] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Arndt Hartmann, Abbas Agaimy, Kerstin U. Amann, Maike Büttner-Herold, Petra Rümmele, Ingmar Blümcke
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, nur Fachstudium, 2. Studienabschnitt, Weitere Dozenten: M-O Riener, Th Schubert, A Dimmler, S Jabari
- Termine:
- ab 19.4.2021
|
|
K-V5 Vorlesung Pathologie [K-V5] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Arndt Hartmann, Kerstin U. Amann, Regine Schneider-Stock, Ingmar Blümcke
- Angaben:
- Vorlesung, 5 SWS, benoteter Schein, nur Fachstudium, 2. Studienabschnitt, weitere Dozenten: M. Büttner-Herold, M.-O. Riener, F. Henschke, C. Daniel, F. Haller, J Alfer, R Coras, R Erber, V Weyerer
- Termine:
- jeden Tag
ab 19.4.2021
|
|
MED 80251 Pathologie und klinische Orthopädie von Wirbelsäulenerkrankungen - Wahlpflichtfach im 2. Studienabschnitt (Präsenz) [K-PS20] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Arndt Hartmann, Uwe Vieweg, Christian Hammer, Lars Bräuer
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, nur Fachstudium, 2. Studienabschnitt
- Termine:
- Blockveranstaltung 4.10.2021-5.10.2021 Mo, Di, Zeit n.V., Oberer Hörsaal - Pathologie
Pathologie, Raum A2.134 Bibliothek
|
|
MED 89851 Klinische Autopsiekonferenz mit aktuellen Obduktionen (Live-Obduktion) - Wahlpflichtfach im 2. Studienabschnitt (Präsenz) [K-PS20] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Arndt Hartmann, Ramona Erber, Corinna Lang-Schwarz, Philip Eichhorn, Veronika Weyerer
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, Schein, nur Fachstudium, 2. Studienabschnitt
- Termine:
- Blockveranstaltung 4.10.2021-8.10.2021 Mo-Fr, 8:00 - 16:00, Unterer Hörsaal - Pathologie
Termin folgt
|
|
Nephropathologische Konferenz -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Frederick Pfister, Kerstin U. Amann, Maike Büttner-Herold
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, nur Fachstudium, ganzjährig, fachübergreifend, weitere Dozenten: K. Hilgers
- Termine:
- Di
Di, 13:00 Uhr, ob. HS Pathologisches Institut, zur Zeit digital
|
|
Sektionskurs -
- Angaben:
- Kurs, 25 SWS, nur Fachstudium, 1. Studienabschnitt, Sektionsbereich im Pathologischen Institut, Schutzkleidung (z.B. weißer Kittel) nicht vergessen und geschlossene Schuhe tragen.
| | | Blockveranstaltung 17.5.2021-21.5.2021 Mo-Fr | 8:00 - 12:00 | SS Patho. | |
Hartmann, A. Alle Assistenten | |
ab 17.5.2021 |
| | Blockveranstaltung 25.5.2021-28.5.2021 Mo-Fr | 8:00 - 12:00 | SS Patho. | |
Hartmann, A. Alle Assistenten | |
| | Blockveranstaltung 31.5.2021-4.6.2021 Mo-Fr | 8:00 - 12:00 | SS Patho. | |
Hartmann, A. Alle Assistenten | |
| | Blockveranstaltung 7.6.2021-11.6.2021 Mo-Fr | 8:00 - 12:00 | SS Patho. | |
Hartmann, A. Alle Assistenten | |
ab 17.5.2021 |
| | Blockveranstaltung 14.6.2021-18.6.2021 Mo-Fr | 8:00 - 12:00 | SS Patho. | |
Hartmann, A. Alle Assistenten | |
ab 17.5.2021 |
| | Blockveranstaltung 21.6.2021-25.6.2021 Mo-Fr | 8:00 - 12:00 | SS Patho. | |
Hartmann, A. Alle Assistenten | |
ab 17.5.2021 |
| | Blockveranstaltung 28.6.2021-2.7.2021 Mo-Fr | 8:00 - 12:00 | SS Patho. | |
Hartmann, A. Alle Assistenten | |
ab 17.5.2021 |
| | Blockveranstaltung 5.7.2021-9.7.2021 Mo-Fr | 8:00 - 12:00 | SS Patho. | |
Hartmann, A. Alle Assistenten | |
ab 17.5.2021 |
|
Wissenschaft in der Medizin -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Fulvia Ferrazzi, Veronika Weyerer, Corinna Lang-Schwarz
- Angaben:
- Seminar, 1 SWS, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, 1. Studienabschnitt, weitere Dozenten: Dr. Silvia Vergarajauregui
- Termine:
- Blockveranstaltung 4.10.2021-8.10.2021 Mo-Fr
Blockveranstaltung 13.10.2021-14.10.2021 Mi, Do, 9:00 - 12:30, 14:00 - 15:30, Oberer Hörsaal - Pathologie
|
|