Studien Service Center Biologie und ILS
|
VORL; 4 SWS; Anf; für Biologen[ACBIO], Mol. Med.[-], LAFV; Di, 8:15 - 9:45, HA, HC; Do, 14:15 - 15:45, H1 Egerlandstr.3
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
|
|
|
Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
|
PR; 8 SWS; Schein; für Biologie, Geowissenschaften, Informatik, Materialphysik, Materialwissenschaften, Nanotechnologie, Physik; Aufnahmetest erforderlich, Termin: Januar 2017; 4-wöchentl. Kurs im Feb./März 2017 (Block 1 für Biologie: 20.02.2017 - 13.03.2017; Beginn 20.02. 09:00 Uhr in H1; Block 2: 13.03.2017-03.04.2017; Beginn 13.03. 9:00 Uhr in H1) Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
|
PF NT-BA ab 1
PF BIO-BA ab 1
PF GW-BA ab 1
WF I2F-BA ab 1
WF I2F-BA-S ab 1
PF MWT-BA ab 1
PF NT-BA-S ab 1
WF Ph-BA ab 1
|
Meyer, K.
Harder, S.
Ivanovic-Burmazovic, I.
Sutter, J.
Dücker-Benfer, C.
Bauer, H.
|
|
|
UE; 5 SWS; Anf; Gruppeneinteilung im Rahmen der Erstsemestereinführung am 17.10.; Mo, 11:15 - 12:00, HA, HB; Di, 13:15 - 19:00, Ks H, Ks L, Ks M; Vorbesprechung montags in HA wird in HB übertragen
|
|
Frasch, M.
Huß, V.
Lebert, M.
Seidel, G.
Trauner, J.
|
|
|
VORL; 5 SWS; Anf; Mo, 10:15 - 11:00, HA, HB; Di, Do, 10:15 - 12:00, HA, HB; Videoübertragung aus HA in HB
|
PF BIO-BA 1
PF BIO-LAG 1
PF ILS-BA 1
|
Koch, Ch.
Sauer, N.
Frasch, M.
|
|
|
TUT; 2 SWS; Do, 16:00 - 17:30, H1 Egerlandstr.3
|
|
Ivanovic-Burmazovic, I.
Assistenten
|
|
|
UE; 8 SWS; ECTS: 7,5
|
|
Klingler, M.
|
|
| | jeden Tag | 9:15 - 17:00 | 02.370 | |
Klingler, M. El-Sherif, E. | |
| Vorbesprechung zu Beginn des Wintersemesters |
|
VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; .; Mo, Mi, 8:15 - 9:45, HG
|
PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF BIO-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
|
Weber, M.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Di, 12:00 - 14:00, HF
|
PF ILS-BA 3
|
Greven, A.
Taher, L.
|
|
|
PR; Für Masterstudenten ZMB und ILS; Blockveranstaltung 24.10.2016-18.11.2016 Mo-Fr, Sa, Zeit n.V., Fiebiger-Zentrum; Vorbesprechung: 24.10.2016, 11:00 - 16:00 Uhr, Nikolaus-Fiebiger-Zentrum
|
WPF BIO-MA ab 1
|
Jäck, H.-M.
Beuscher, H.U.
|
|
|
V/UE; 7 SWS; ECTS: 7,5; Seminar mit Praktikum; Modulverantwortlicher: PD Dr. Brigitte Biesinger-Zwosta, E-mail: brigitte.biesinger@viro.med.uni-erlangen.de; Anmeldung über Studiendekanat Biologie; Zeit und Raum n.V.
|
|
Überla, K.
Biesinger-Zwosta, B.
Ensser, A.
Gramberg, Th.
Marschall, M.
Milbradt, J.
Neipel, F.
Reuter, N.
Schubert, U.
Stamminger, Th.
Temchura, V.
Thoma-Kreß, A.
Thomas, M.
|
|
|
VORL; 3 SWS; Schein; Anf; Di, 12:00 - 13:00, HA, HC; Do, 8:00 - 10:00, HA, HC
|
PF INF-LAG-P 2-3
PF INF-LAG-E 2-3
PF INF-LAG-W 2-3
PF INF-LAR-W 2-3
PF INF-LAR-E 2-3
PF INF-LAR-P 2-3
PF I2F-BA 3
PF BIO-BA 3
|
Keller, G.
|
|
|
VORL; 4 SWS; Schein; ECTS: 7,5; Mi, 10:15 - 11:45, H7; Fr, 8:30 - 10:00, H7
|
PF PhM-BA 1
PF INF-BA 1
PF IP-BA 1
PF ILS-BA 1
|
Prechtel, A.
|
|
|
UE; 8 SWS; ben. Schein; ECTS: 7,5; Details zum Kurs unter www.humgenet.uni-erlangen.de; Zeit n.V., In Humangenetik; Blockpraktikum in der Zeit vom
|
|
Ekici, A.B.
Kraus, C.
Pasutto, F.
Uebe, S.
Winterpacht, A.
|
|
|
VORL; 2 SWS; Anf; Mi, 10:15 - 12:00, HA, HB; Videoübertragung von HA in HB
|
|
Feigenspan, A.
Schmidl, J.
|
|
|
UE; 3 SWS; Mo, Mi, 13:15 - 14:00, HA; Mo, Mi, 14:15 - 16:00, Ks L, Ks M; Mo, 16:15 - 18:00, Ks L, Ks M; Vorbesprechung Mo. (Kurs I & II) bzw. Mi. (Kurs III), 13:15-14:00; Kurse I & II Mo. und Kurs III Mi. nach Einteilung zu Semesterbeginn
|
|
Schmidl, J.
|
|
|
PR; 7 SWS; Schein; Anf; als Kurs in der vorlesungsfreien Zeit; Zeit n.V., Ks 0.047 In.Org.Chem, Henkestr.42; Bitte unbedingt die Ankündigungen unter STUDON beachten !
|
|
Brettreich, M.
Hirsch, A.
|
|
|
HS; 2 SWS; Anf; Mi, 8:00 - 12:00, Kleiner HS, Henkestraße 42; Mi; Mi, 8:45 - 10:00, 10:15 - 11:30, C1 - Chemikum; Das Seminar findet ab dem 26. Oktober 2016 im Hörsaal C1 des Chemikums statt. Das Seminar wird zweimal angeboten. Die Veranstaltungen um 08:45 und 10:15 Uhr sind inhaltlich identisch.; Vorbesprechung: 19.10.2016, 8:15 - 9:45 Uhr, Kleiner HS, Henkestraße 42
|
|
Brettreich, M.
Hirsch, A.
|
|
|
PR; 7 SWS; CIT: 72301; Anmeldung und Termine zu den Eingangskolloquien: siehe Internetseite des PC-Anfängerpraktikums; Zeit n.V., P 0.57, P 0.72; Zeit nach Vereinbarung; Mo-Fr ganztägig
|
WPF BIO-BA 3
|
Bayer, A.
Sauer, G.
Steinrück, H.-P.
Guldi, D.
Assistenten
|
|
|
VORL; 2 SWS; CIT: 23811 (LAG) / 85302 (LC-SE) / 72101 (Bio); Fr, 8:15 - 10:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF BIO-BA 1
|
Drewello, Th.
|
|
|
VORL; 2 SWS; CIT: 20321; Einteilung der Übungsgruppen über StudOn; Teilnahme an Vorbesprechung am 25.10.2016 Pflicht!; Di, 14:15 - 16:00, H2 Egerlandstr.3; Einzeltermin am 31.10.2016, 12:15 - 14:00, H3 Egerlandstr.3; ab 25.10.2016
|
PF ILS-BA 3
|
Gröhn, F.
|
|
|
PR; 5 SWS; Schein; ab 3. Semester; Mi, 14:15 - 18:00, Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10; Anmeldung bis 18.9.16 unter http://www.studon.uni-erlangen.de/crs754140_join.html; Vorbesprechung: 19.10.2016, 16:15 - 17:00 Uhr, HD
|
|
Ristein, J.
Schneider, M.
Krstic, V.
|
|
|
UE; 13 SWS; Zeitraum: 13.03.- 07.04.2017; Modulverantwortlicher: PD Dr. Brigitte Biesinger-Zwosta; E-mail: brigitte.biesinger@viro.med.uni-erlangen.de; Zeit und Raum n.V.
|
|
Überla, K.
Biesinger-Zwosta, B.
Ensser, A.
Gramberg, Th.
Knöll, A.
Korn, K.
Marschall, M.
Milbradt, J.
Neipel, F.
Reuter, N.
Schubert, U.
Stamminger, Th.
Temchura, V.
Thoma-Kreß, A.
Thomas, M.
|
|
|
UE; 1 SWS
|
PF INF-LAG-P 2-3
PF BIO-BA 3
PF INF-LAG-E 2-3
PF INF-LAG-W 2-3
PF INF-LAR-W 2-3
PF INF-LAR-E 2-3
PF INF-LAR-P 2-3
PF I2F-BA 3
|
Keller, G.
|
|
| | Di | 9:00 - 12:00 | PC-Pool 2 / 00.326-128 | |
Keller, G. | |
| | Di | 9:00 - 12:00 | Praktikum 1 / 00.325-128 | |
Keller, G. | |
| | Di | 9:00 - 12:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Keller, G. | |
|
UE; 1 SWS; Anf; Di, 12:00 - 13:00, 13:00 - 14:00, Praktikum 2 / 00.327-128
|
PF ILS-BA 1
|
Richard, Ch.
|
|
|
UE; 1 SWS; Do, 12:00 - 13:00, Praktikum 2 / 00.327-128; Fr, 10:00 - 11:00, 11:00 - 12:00, Praktikum 2 / 00.327-128
|
PF ILS-BA 3
|
Richard, Ch.
|
|
|
UE; 2 SWS
|
PF ILS-BA 3
|
Richard, Ch.
Taher, L.
|
|
| | Blockveranstaltung 19.10.2016-7.12.2016 Mi | 16:00 - 18:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Richard, Ch. Taher, L. | |
| | Blockveranstaltung 15.12.2016-9.2.2017 Do | 12:00 - 14:00 | Praktikum 1 / 00.325-128 | |
Richard, Ch. Taher, L. | |
| | Fr | 12:00 - 14:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Richard, Ch. Taher, L. | |
| | Fr | 14:00 - 16:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Richard, Ch. Taher, L. | |
|
SEM; 2 SWS; Schein; Der Kurs richtet sich an Doktoranden und Post-Docs. Für weitere Informationen und die Anmeldung, wenden Sie sich bitte an Prof. Dr. Leila Taher (leila.taher@fau.de).; Zeit und Raum n.V.
|
|
Taher, L.
|
|
|
VORL; 1 SWS; ECTS: 2,5
|
PF ILS-BA 1
|
Richard, Ch.
|
|
| | Di | 9:00 - 10:00 | HF | |
Richard, Ch. | |
|
UE; 2 SWS
|
PF INF-BA 1
PF IP-BA 1
PF ILS-BA 1
PF PhM-BA 1
|
Prechtel, A.
Gahn, M.
Sonner, F.
|
|
| | Di | 10:15 - 11:45 | A 2.16 | |
N.N. | |
| | Di | 10:15 - 11:45 | 0.111 | |
N.N. | |
| | Di | 14:15 - 15:45 | 0.154-115 | |
N.N. | |
| | Mi | 08:15 - 09:45 | SR TM | |
N.N. | |
| | Mi | 08:15 - 09:45 | K2-119 | |
N.N. | |
| | Mi | 14:15 - 15:45 | H15 | |
N.N. | |
| | Do | 08:15 - 09:45 | EL 4.14 | |
N.N. | |
| | Do Einzeltermin am 27.10.2016 | 12:00 - 14:00 12:00 - 14:00 | HB 02.134-113 | |
N.N. | |
| | Do | 12:15 - 13:45 | K2-119 | |
N.N. | |
| | Fr | 12:15 - 13:45 | SR TM | |
N.N. | |
|
UE; 1 SWS; CIT: 23801 (LAG) / 85302 (LC-SE) / 72101 (Bio); Do, 13:15 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
|
PF LaC-SE 1
PF LC-SE 3
WPF BIO-BA 1
|
Drewello, Th.
Assistenten
|
|
|
UE; 2 SWS; CIT: 20321; Einteilung der Übungsgruppen über StudOn
|
PF ILS-BA 3
|
Gröhn, F.
|
|
| | Mo | 10:00 - 11:30 | SR 01.178 | |
Gröhn, F. Assistenten | |
| ab 7.11.2016 |
| | Mo | 10:15 - 11:45 | P 3.88 | |
Gröhn, F. Assistenten | |
| ab 7.11.2016 |
| | Mo | 11:30 - 13:00 | SR 01.178 | |
Gröhn, F. Assistenten | |
| ab 7.11.2016 |
| | Mo | 12:15 - 14:00 | H3 Egerlandstr.3 | |
Gröhn, F. Assistenten | |
| ab 7.11.2016 |
|
UE; 5 SWS; Anf; Vorbesprechung, Skriptausgabe, Gruppeneinteilung und Sicherheitseinweisung am Dienstag der ersten Vorlesungswoche; 16:15 Hörsaal A; Do, Fr, 13:15 - 14:30, HA; Do, Fr, 14:00 - 19:00, Ks L, Ks M, Ks H; Do, Fr, 13:00 - 14:30, Raum n.V.
|
PF BIO-BA 3
PF BIO-LAG 3
|
Koch, Ch.
Winkler, Th.
Böhm, M.
Kreimer, G.
Brehm, I.
Brandstätter, J.H.
Munkert, J.
Klebl, F.
Lebert, M.
Feigenspan, A.
|
|
|
UE; 1 SWS; Fr, 8:15 - 9:45, HF, SR 00.732, HD, SR 01.779; Fr, 10:15 - 11:45, HH, SR 01.683, SR 02.729; Fr, 12:15 - 13:45, HD; Die Übungen finden wahlweise um 8:15, 10:15 oder 12:15 statt!
|
PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF BIO-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
|
Weber, M.
|
|
|
VORL; 5 SWS; Anf; Mo, Fr, 8:15 - 9:45, HA, HC; Mi, 12:15 - 13:00, HA, HC
|
PF BIO-BA 3
PF BIO-LAG 3
|
Sonnewald, U.
Brandstätter, J.H.
Dietrich, P.
Kreimer, G.
Kreis, W.
Backert, S.
|
|
|