Lehrstuhl für Geologie (Prof. Dr. Stollhofen)
Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten) -
- Dozent/in:
- Sjoerd Harder
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, für Anfänger geeignet, gr. HS OC: Geowissenschaften, Informatik, Pharmazie, Physik, Materialwissenschaft/Werkstofftechnik, Lebensmittelchemie; Nanotechnologie; kl. HS: -
- Termine:
- Di, Do, 8:00 - 10:00, Großer HS, Henkestr.42
Inst. Org. Chem., Henkestraße 42
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA 1
PF NT-BA 1
PF MWT-BA 1
PF PhM-BA 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Institut für Organische Chemie, Henkestraße 42
|
Betriebswirtschaftslehre I [BWL I] -
- Dozent/in:
- Matthias S. Fifka
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 5, für Anfänger geeignet, Frühstudium, geeignet als Schlüsselqualifikation, LAFV, LAFN, Bachelor
- Termine:
- Mo, 8:15 - 9:45, Audimax
Mi, 16:15 - 17:45, Audimax
ab 23.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF WM-BA 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Kursbeschreibung zur Veranstaltung finden Sie auf unserer Institutshomepage unter >Studium >Materialien oder unter:
https://www.economics.phil.fau.de/files/2017/08/bwl_i_ws1718_kursbeschreibung.pdf
|
Biologie für Nebenfächler -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Lebert, Hanna Regus-Leidig, Gerald Seidel
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Mo, 14:15 - 17:30, HA
Die Vorlesung startet in der zweiten Vorlesungswoche.
|
Bohrungen und Bohrlochgeophysik [AS-V1] + [GT-E1] -
- Dozent/in:
- Harald Stollhofen
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, nur Fachstudium, Teilkomponente des Moduls "Becken-/Bohrungsanalyse"
- Termine:
- Do, 10:15 - 11:45, ÜR Geologie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-MA 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Grundkenntnisse in Sedimentologie, Fazieskunde
Sie benötigen für die Veranstaltung:
Geodreieck
Bleistift, Radiergummi
STABILO/CASTELL-Buntstifte (KEINE FILZSTIFTE)
Taschenrechner
- Inhalt:
- Planung von Bohrlokalitäten;
Bohrverfahren;
Komponenten einer Kernbohrausrüstung & ihre Funktion;
Datenerfassung & Meßverfahren in der Bohrtechnik;
geophysikalische Bohrlochmeßverfahren;
GR-, NL-, FDC-, SP-, RES- & BHC-Logs sedimentärer Faziesräume;
Log-Interpretation ausgewählter sedimentärer Faziesräume
- Empfohlene Literatur:
- ASQUITH, G.B. & KRYGOWSKI, D. (2004): Basic well log analysis for geologists, 2nd edition.- Tulsa: American Association of Petroleum Geologists (AAPG Methods in Exploration 16).
DOVETON, J.H. (1986): Log analysis of subsurface geology: Concepts and computer methods.- New York: Wiley & Sons.
LOVELL, M. & PARKINSON, N., eds. (2003): Geological applications of well logs.- Tulsa: American Association of Petroleum Geologists (AAPG Methods in Exploration 13).
SERRA, O. (1985): Sedimentary environments from wireline logs.- Schlumberger.
|
BWL für Ingenieure -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Kai-Ingo Voigt, Daniel Kiel
- Angaben:
- Vorlesung, Frühstudium
- Termine:
- Mi, 8:30 - 10:00, H11
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF IP-BA 1
WPF MB-DH-FG17 5-7
WPF MB-BA-FG18 3-6
WPF MB-MA-FG18 1-3
PF WING-BA-MB 1
PF WING-BA-IKS 1
PF MWT-BA 5
PF IPM-MA 1-2
|
Einführung in die Astronomie 1 [Ziel nicht übernommen] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Energie- und Rohstoffrecht [GT-E6] -
- Dozent/in:
- Sonja Sojka
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Teilkomponente des Moduls "Recht"
- Termine:
- Mo, 13:00 - 16:30, Industriemineralsammlung
Montagstermine am 13.11.2017, 27.11.2017, 11.12.2017, 18.12.2017, 08.01.2018, 22.01.2018 und 05.02.2018
ab 13.11.2017
|
Geländeübung Geodynamik und Beckenentwicklung [Geo 11] -
- Dozent/in:
- Oliver Lehnert
- Angaben:
- Übung, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Blockkurs 28.02.-05.03.2018
- Termine:
- nach Vereinbarung - bitte separaten Aushang beachten
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-BA 5
|
Geländeübung Spanien -
- Dozent/in:
- Luca Caracciolo
- Angaben:
- Übung, nur Fachstudium, Termin: 18.03.-31.03.2018; Anmeldung im Kurs "Methoden der Beckenanalyse"
- Termine:
- bitte separate Ankündigung beachten
|
Geländeübung zu Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden I (Kurs A) -
- Dozent/in:
- Amelie Troidl
- Angaben:
- Übung, nur Fachstudium, Bachelor 1. Semester
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Empfohlene Geländeausrüstung:
Robuste Gelände- und Regenbekleidung, stabile Wander- oder Bergstiefel mit rutschfester Profilsohle, Regenschirm
Feldbuch, Format DIN A5 oder DIN A6, unliniert, kariert oder mit Millimetereinteilung, mit festem Papier und Einband
Bleistifte (HB oder H), Radiergummi, Bleistiftspitzer
Verbandspäckchen, Heftpflaster
|
Geländeübung zu Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden I (Kurs B) -
- Dozent/in:
- Henning Schulz
- Angaben:
- Übung, für Anfänger geeignet, Freiwillige Lehrveranstaltung zur Vertiefung und praktischen Anwendung der Lerninhalte
- Termine:
- Zeit und Ort werden in der VÜ "Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden" bekanntgegeben
|
Geländeübungen Master Angewandte Sedimentologie + Master GeoThermie/GeoEnergie -
- Dozent/in:
- Harald Stollhofen
- Angaben:
- Übung, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-MA 2
| | n.V. | | | |
Caracciolo, L. Stollhofen, H. |
Zeit und Ort nach Vereinbarung. Vorbesprechung im Master-Kurs "Sedimentpetrographie, Diagenese, Petrophysik" |
| n.V. | | | |
Caracciolo, L. |
Zeit und Ort nach Vereinbarung |
| n.V. | | | |
Müller-Ruhe, W. Stollhofen, H. |
Zeit und Ort nach Vereinbarung. Vorbesprechung im Master-Kurs "Sedimentpetrographie, Diagenese, Petrophysik", Voraussetzung Teilnahme an der V/Ü "Bohrungen & Bohrlochgeophysik" |
| n.V. | | | |
Troidl, A. |
08.-10.06.2018; Anmeldung bei Amelie Troidl; Voraussetzung: Teilnahme an der V/Ü "Sequenzstratigraphie" |
Genehmigungs- und Vergaberecht [GT-E6] -
- Dozent/in:
- Arnd Bühner
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Teilkomponente des Moduls "Recht". Findet an folgenden Terminen in Blöcken von 4 SWS statt: 27.10.2017, 10.11.2017, 24.11.2017, 08.12.2017, 15.12.2017, 19.01.2018, 02.02.2018, 09.02.2018. Erster Termin ist der 27.10.2017
- Termine:
- Fr, 9:00 - 12:30, ÜR Mineralogie
|
Geo-Energieressourcen [AS-F3] + [GT-E3] -
- Dozent/in:
- Jürgen Grötsch
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Teilkomponente des Moduls "Energieressourcen". Blockkurs 19.-21.04.2018 (Do-Sa), jeweils 9:00-12:00 und 13:00-16:00 Uhr. Klausur am 07.05.2018, 16-17:00, Übungsraum Geologie
- Termine:
- 9:00 - 18:00, Industriemineralsammlung
Zeit n.V., ÜR Geologie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-MA 3
|
Geohydraulik (TUM) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Kai Zosseder, u.a.
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Geophysik [Geo 9] -
- Dozent/in:
- Valerian Bachtadse
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 4, nur Fachstudium
- Termine:
- 9:00 - 18:00, H Geologie
19.02. – 23.02.2018
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-BA 5
|
Geothermie: Erschließung und Nutzung [AS-F3] + [GT-E3] -
- Dozent/in:
- Wolfgang Bauer
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Kredit: 2,5, nur Fachstudium, Teilkomponente des Moduls "Energieressourcen"
- Termine:
- Di, 10:30 - 12:00, ÜR Geologie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-MA 3
|
Geowissenschaften für Lehramtsstudierende der Geographie (Das System Erde) [GeoLehr Das System Erde Übung] -
- Dozent/in:
- Anette Regelous
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet, geeignet als Schlüsselqualifikation, Vorbesprechung am Freitag, 20. Oktober 2017 um 8:30 im GeoZentrum, Schlossgarten 5, Übungsraum Geologie
- Termine:
- Do, 8:30 - 10:00, ÜR Geologie
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Für diese Veranstaltung besteht Anwesenheitspflicht!
|
Geowissenschaften für Lehramtsstudierende der Geographie (Das System Erde) [GeoLehrVo] -
- Dozent/in:
- Anette Regelous
- Angaben:
- Vorlesung, Schein, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet, geeignet als Schlüsselqualifikation, Vorbesprechung am Freitag, 20. Oktober 2017 um 8:30 im GeoZentrum, Schlossgarten 5, Übungsraum Geologie
- Termine:
- Mi, 8:30 - 10:00, ÜR Geologie
|
Geowissenschaften für Lehramtsstudierende der Geographie (Der Mensch im geologischen Umfeld) [GeoLehrMensch] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Matthias Göbbels, Anette Regelous
- Angaben:
- Vorlesung, Schein, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet, geeignet als Schlüsselqualifikation, Vorbesprechung am Freitag, 20. Oktober 2017 um 8:30 im GeoZentrum, Schlossgarten 5, Übungsraum Geologie
- Termine:
- Mo, 17:15 - 18:45, Industriemineralsammlung
|
Geowissenschaften für Lehramtsstudierende der Geographie (Geländeübung für Nebenfächler) [GeoLehrGelände] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Matthias Göbbels, Anette Regelous
- Angaben:
- Übung, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet, geeignet als Schlüsselqualifikation, Vorbesprechung am Freitag, 20. Oktober 2017 um 8:30 im GeoZentrum, Schlossgarten 5, Übungsraum Geologie
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Geowissenschaften für Nebenfächler (Das System Erde) [GeoNF Übung] -
- Dozent/in:
- Anette Regelous
- Angaben:
- Übung, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet, Vorbesprechung am Freitag, 21. Oktober 2016 um 8:30 im GeoZentrum, Schlossgarten 5, Übungsraum Geologie
- Termine:
- Do, 8:30 - 10:00, ÜR Geologie
|
Geowissenschaften für Nebenfächler (Das System Erde) [GeoNF Das System Erde] -
- Dozent/in:
- Anette Regelous
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet, Vorbesprechung am Freitag, 20. Oktober 2017 um 8:30 im GeoZentrum, Schlossgarten 5, Übungsraum Geologie
- Termine:
- Mi, 8:30 - 10:00, ÜR Geologie
|
Geowissenschaften für Nebenfächler (Der Mensch im geologischen Umfeld I) [GeoNFMensch] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Matthias Göbbels, Anette Regelous
- Angaben:
- Vorlesung, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet, Vorbesprechung am Freitag, 20. Oktober 2017 um 8:30 im GeoZentrum, Schlossgarten 5, Übungsraum Geologie
- Termine:
- Mo, 17:15 - 18:45, Industriemineralsammlung
|
Geowissenschaften für Nebenfächler (Geländeübung für Nebenfächler) [GeoNFGelände] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Matthias Göbbels, Anette Regelous
- Angaben:
- Übung, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet, Vorbesprechung am Freitag, 20. Oktober 2017 um 8:30 im GeoZentrum, Schlossgarten 5, Übungsraum Geologie
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden I [Geo 3] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Harald Stollhofen, Amelie Troidl
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium, Gruppeneinteilung beim ersten Termin, Dienstag 17.10.2017
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-BA 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Sie benötigen für die Veranstaltung:
A4-Block Millimeterpapier
A4-Block Transparentpapier
Geodreieck
Bleistift, Radiergummi
Taschenrechner
- Inhalt:
- Karten, Kartenbezugssysteme, Positionsformate
Geologische Flächen und Linien
Bestimmung der Raumlage von Flächen und Linearen
Geologische Fachnomenklatur
Darstellung von Gesteinskörpern
Konstruktion von Profilen aus topographischen und geologischen Karten
Interpretation geologischer Karten
Bohrlochkorrelation und Mächtigkeitsermittlung aus Bohrlochdaten
- Empfohlene Literatur:
- McCLAY, K.R. (1987): The Mapping of Geological Structures.- Open University Press (Geological Society of London Handbook Series)
POWELL, D. (1995): Interpretation geologischer Strukturen durch Karten.- Springer.
| | Di | 12:00 - 13:30 | H Geologie | |
Nohl, Th. |
Kurs Gruppe A |
| Fr | 12:00 - 13:30 | H Geologie | |
Troidl, A. |
Kurs Gruppe B |
Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden II -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Joachimski, Helga de Wall
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium, Bachelor 2. Semester
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-BA 3
| | Mo | 15:15 - 16:45 | ÜR Geologie | |
Joachimski, M. de Wall, H. |
Anmeldung für diesen Kurs über studon.uni-erlangen.de. Details werden per E-Mail Ende September mitgeteilt |
| Mo | 17:00 - 18:30 | ÜR Geologie | |
Joachimski, M. de Wall, H. |
Anmeldung für diesen Kurs über studon.uni-erlangen.de.Kurs findet im WS17/18 voraussichtlich nicht statt |
| Di | 8:30 - 10:00 | ÜR Geologie | |
Joachimski, M. de Wall, H. |
Anmeldung für diesen Kurs über studon.uni-erlangen.de. Details werden per E-Mail Ende September mitgeteilt |
Geowissenschaftliche Geländeübungen I -
- Dozent/in:
- Michael Joachimski
- Angaben:
- Übung, ECTS: 3, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-BA 2
| | n.V. | | | |
Jarochowska, E. de Wall, H. Schulz, B. Troidl, A. |
Die Veranstaltung wird an 3 Wochenenden à jeweils 3 Gruppen zu Beginn des SS 2018 abgehalten. Jede Gruppe absolviert pro Wochenende 1 Exkursionstag. 13.4 - 15.04.; 20.4. -22.04.; -27.04. -29.04.18. Details werden per Email im Februar 2018 versandt. Die Anmeldung für die 3 Gruppen erfolgt im März 2018 über www.studon.uni-erlangen.de. |
Geowissenschaftliches Kolloqium -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Dozenten, Assistenten
- Angaben:
- Kolloquium
- Termine:
- Mo, 17:00 - 18:30, H Geologie
Mi, 13:15 - 14:00, H Geologie
n.V. siehe Aushang
|
Glaskeramik [GLASKER] -
- Dozent/in:
- Dominique de Ligny
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, ECTS: 1,5, nur Fachstudium, Beginn ab dem KW 43, Anmeldung über Studon, im Wechsel mit PCGGK2, Detailplan auf Studon
- Termine:
- Mo, 12:15 - 13:00, 0.15
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-MA-GUK ab 1
WF GW-MA ab 1
WPF ET-MA-MWT ab 1
- Inhalt:
- Die Vorlesung ist eine Einführung in die grundlegenden Probleme der Diffusion und Wärmeleitung auf dem Gebiet der Gläser und der Keramik.
Im einführenden Teil werden die mathematischen Grundlagen vorgestellt, wie parabolische partielle Differentialgleichung, Anfangs- und Randbedingungen sowie spezielle Lösungsansätze. Aufbauend auf diesen Grundlagen werden zahlreiche praktische Probleme untersucht wie Aufheizen und Kühlen von Gläsern und Keramiken, thermisches und chemisches Vorspannen, Ionendiffusion und Trocknungsprozesse. Auch numerische Verfahren wie die Differenzen Methode oder Finite Element-Verfahren werden vorgestellt.
|
Globale Stoffkreisläufe [Geo 9] -
- Dozent/in:
- Michael Joachimski
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, ECTS: 1,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 12:15 - 13:00, H Geologie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-BA 5
|
Grundvorlesung PG (alte PO) / VL PG vertieft I (neue PO): Bodengeographie [Ziel nicht übernommen] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Grundvorlesung PG I: Geomorphologie und Bodengeographie (1. Fachsemester) [G-VL I PG] -
- Dozent/in:
- Rupert Bäumler
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, für Anfänger geeignet, Klausurtermin: 06.02.2018 um 8.15 Uhr im Audimax; Nachklausur: 20.04.2018 um 8.15 Uhr im Hörsaal C
- Termine:
- Di, 10:15 - 11:45, HS C
Einzeltermin am 6.2.2018, 8:15 - 10:00, Audimax
ab 17.10.2017
|
Individualarbeitsrecht [Ziel nicht übernommen] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Informatik 1 für Nebenfachstudierende - Grundmodul [Inf1NF] -
- Dozent/in:
- Kai-Steffen Jens Hielscher
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, Schein, ECTS: 5, geeignet als Schlüsselqualifikation, Scheinerwerb durch Kolloquium
- Termine:
- Mi, 14:15 - 17:00, K2-119
Die Anmeldung kann nun durch das Waffel-System erfolgen.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Scheinerwerb durch Kolloquium
- Inhalt:
- Behandlung grundlegender Inhalte zur Einführung in die Informatik wie rechnerinterne Zahlendarstellung, Rechnerarchitektur und Programmiersprachen
Einführung in das WWW und die Dokumenten-Beschreibungssprache HTML
Einführung in das dynamische Web-Publishing und Programmierung
Programmieren in einer Hochsprache
Modulbeschreibung (http://www7content.informatik.uni-erlangen.de/data/inf1nf/Modul/Grundmodul.pdf)
- Schlagwörter:
- Nebenfach, Programmieren, HTML, PHP
|
Kartierübung I -
- Angaben:
- Übung, ECTS: 5, nur Fachstudium, Bachelor 3. Semester
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-BA 2
| | n.V. | | | |
Krumm, S. Keller, M. |
Anmeldung ab 9.1.2018 9:00 Uhr auf StudOn |
Keramische Werkstoffe in der Medizin [KERAMMED] -
- Dozent/in:
- Stephan E. Wolf
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3
- Termine:
- Di, 8:15 - 9:45, H14
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF MWT-MA-GUK 1-2
WPF MWT-MA-WIM 1-2
WPF MT-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- BSC.
- Inhalt:
- Die Vorlesung gibt einerseits eine grundlegende Einführung über moderne Materialien in der medizinischen Anwendung sowie deren spezifischen Anforderungen an Gewebeverträglichkeit, mechanische Eigenschaften und Methoden der Verarbeitung. Zum anderen werden aber auch die Besonderheiten biologischer Materialien wie hierarchischer und regenerierfähiger Aufbau als solche diskutiert sowie deren Anwendung für technische Zwecke beschrieben.
- Empfohlene Literatur:
- E. Wintermantel und S-W. Ha, Biokompatible Werkstoffe und Bauweisen
J. Vincent, Structural Biomaterials
|
Kristallographie und Strukturphysik für Geowissenschaftler und Chemiker [SuKGeoChem] -
- Dozent/in:
- Rainer Hock
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 10:15 - 11:45, HD
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Modul Strukturphysik und Kristallographie für Geowissenschaftler besteht aus:
und
Ausführliche Informationen zur Organisation der Veranstaltung erhalten die Teilnehmer in der Vorlesung.
- Inhalt:
- Inhalt
Prinzipien der Klassifizierung kristalliner Materie
Grundlagen der Symmetrielehre
Verständnis der Punktgruppen und Raumgruppen
Grundlagen der Streutheorie
Klassische Methoden der Strukturanalyse
Beschreibung der Beugung im reziproken Raum
Struktur und Funktionalität
Lernziele und Kompetenzen
Die Studierenden erwerben die Grundkenntnisse für eine systematische strukturelle Beschreibung von Materie nach Symmetriekriterien
Die Studierenden sollen die Grundlagen der Streutheorie und der Beugung von Röntgenstrahlung an periodischen Strukturen erlernen.
Die Studierenden sollen in die Lage versetzt werden, Zusammenhänge zwischen den strukturellen Eigenschaften und der Funktionalität von Materie zu verstehen,
- Empfohlene Literatur:
Eine umfangreiche Literaturliste finden Sie im StudOn-Bereich zur Veranstaltung. Hier eine Empfehlung daraus.Die Vermittlung der Symmetrielehre basiert wesentlich auf den Inhalten des Buchs: M. Julian, Foundations of Crystallography with Computer Applications
CRC Press Inc. Hilfreich ist auch: D. E. Sands, Introduction to Crystallography, Dover Publications Inc. Die Grundlagen der Streutheorie finden Sie z.B. gut vermittelt in: B. E. Warren, X-Ray Diffraction, Dover Publications Inc. D. S. Siva, Elementary Scattering Theory, Oxford University Press
- Schlagwörter:
- Kristallographie, Strukturphysik, Geowissenschaften, Chemie
|
Mathematik für Naturwissenschaftler -
- Dozent/in:
- Frauke Liers
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, Erster Vorlesungstermin am Mi, 19.10.2016 10:00 -12:00 Uhr
- Termine:
- Mo, 12:00 - 14:00, H1 Egerlandstr.3
Mi, 10:00 - 12:00, H11
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF INF-LAG-P 1-2
PF INF-LAG-E 1-2
PF INF-LAG-W 1-2
PF INF-LAR-P 1-2
PF INF-LAR-E 1-2
PF INF-LAR-W 1-2
PF INF-LAH 1-2
PF I2F-BA 1
PF C-BA 1
PF GW-BA 1
|
Methoden der Beckenanalyse [AS-V1] + [GT-E1] -
- Dozent/in:
- Harald Stollhofen
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, nur Fachstudium, Teilkomponente des Moduls "Becken-/Bohrungsanalyse"
- Termine:
- Di, 14:15 - 15:45, ÜR Geologie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-MA 1
- Inhalt:
- Einführung & Methoden
Erdaufbau und Gesteinsrheologie
Sedimentauflast und Subsidenz
Beckenklassifikationen
Extensionsbecken
Becken in Konvergenzbereichen
Strike-slip-Becken
Beckenstratigraphie
Seismische Interpretation
Subsidenzanalyse
Thermische Geschichte
Anwendung auf Kohlenwasserstoff-Systeme
- Empfohlene Literatur:
- ALLEN, P.A. & ALLEN, J.R. (2005): Basin Analysis: Principles and Applications, 2. Auflage.- Oxford: Blackwell.
EINSELE, G. (2000): Sedimentary Basins: Evolution, facies and sediment budget.- Berlin: Springer.
EISBACHER, G.H. (1991): Einführung in die Tektonik.- Stuttgart: Enke.
LITTKE, R., BAYER, U., GAJEWSKI, D. & NELSKAMP. S. (Eds.) (2008): Dynamics of Complex Intracontinental Basins. The Central European Basin.- Berlin: Springer.
MOORES, E.M. & TWISS, R.J. (1995): Tectonics.- New York: Freeman.
|
Methoden der Gefügeanalyse -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Mikroseismizität [GT-E5] -
- Dozent/in:
- Joachim Wassermann
- Angaben:
- Übung, 3 SWS, ECTS: 3,75, nur Fachstudium, Teilkomponente des Moduls "Reservoirerschliessung und -monitoring".
- Termine:
- Mo, 14:00 - 17:00, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern
Montagstermine am 23.10.2017, 06.11.2017, 20.11.2017, 04.12.2017, 15.01.2018 und 29.01.2018
|
Mikroseismizität [GT-E5] -
- Dozent/in:
- Joachim Wassermann
- Angaben:
- Vorlesung, nur Fachstudium, Teilkomponente des Moduls "Reservoirerschliessung und -monitoring".
- Termine:
- Mo, 9:30 - 12:30, Industriemineralsammlung
Montagstermine am 23.10.2017, 06.11.2017, 20.11.2017, 04.12.2017, 15.01.2018 und 29.01.2018
|
Mikroskopie von Sedimentgesteinen [Geo 11] Kurs-A -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Luca Caracciolo, Harald Stollhofen
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 17:00 - 18:30, ÜR Mineralogie
|
Mikroskopie von Sedimentgesteinen [Geo 11] Kurs-B -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Harald Stollhofen, Luca Caracciolo
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 12:15 - 13:45, ÜR Mineralogie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-BA 5
|
Modulstudium Naturale - Geowissenschaften [MoNat Geo] -
- Dozent/in:
- Anette Regelous
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet, Frühstudium, Vorbesprechung am Freitag, 20. Oktober 2017 um 8:30 im GeoZentrum, Schlossgarten 5, Übungsraum Geologie
- Termine:
- Mi, Do, 8:30 - 10:00, ÜR Geologie
|
Morphologie und Anatomie der Organismen [AnfÜbNeb] -
- Angaben:
- Übung, 5 SWS, ECTS: 5, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Vorbesprechung: Montag, 23.10.2017, 14:15 - 14:25 Uhr, HA
| | Blockveranstaltung 12.2.2018-27.2.2018 Mo-Fr | 8:30 - 13:00 | Ks H | |
Huß, V. Lebert, M. Rübsam, R. |
Numerische Berechnung energet. Systeme (TUM) [NumErSys] -
- Dozent/in:
- N.N.
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 3 SWS
- Termine:
- Blockkurs
|
Ökologische und systematische Diversität der Organismen A: Einführung in die Zoologie [VorlZoo] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Feigenspan, Jürgen Schmidl
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Mi, 10:15 - 12:00, HA, HB
Videoübertragung von HA in HB
|
Ökologische und systematische Diversität der Organismen A: Zoologische Bestimmungsübungen [BestÜbZoo] -
- Dozent/in:
- Jürgen Schmidl
- Angaben:
- Übung, 3 SWS
- Termine:
- Mo, Mi, 13:15 - 14:00, HA
Mo, Mi, 14:15 - 16:00, Ks L, Ks M
Mo, 16:15 - 18:00, Ks L, Ks M
Vorbesprechung Mo. (Kurs I & II) bzw. Mi. (Kurs III), 13:15-14:00; Kurse I & II Mo. und Kurs III Mi. nach Einteilung zu Semesterbeginn
|
Prozessmaschinen und Apparatetechnik (Process Equipment) [PAV] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Eberhard Schlücker, Stefan Becker, Wolfgang Wirth, Nina Ebel
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 3,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 08:15 - 09:45, KS I
Do, 14:15 - 15:45, KS I
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-MA 1
PF LSE-MA 1
WPF ET-MA-VTE 1-4
PF CEN-MA 1-3
PF IPM-MA 3
- Inhalt:
- Die Vorlesung behandelt verschiedene Themen, die weniger apparatespezifisch gehalten sind sondern Systemeigenschaften und –verhalten vermitteln.
Kunststoffe im Apparate-, Rohrleitungs- und Pumpenbau
Hochdrucktechnik (statisch, dynamisch)
Vakuumpumpen und Vakuumtechnik
Lärm
Maschinenakustik
Druckpulsation und Rohrleitungsschwingungen
Störungsfrüherkennung
Explosionsschutz (ATEX)
- Empfohlene Literatur:
- Renneberg, Schneider: Kunststoffe im Anlagenbau, DVS-Verlag, 1998
Bertucco, A., Vetter, G.: High Pressure Process Technology: Fundamentals and Application, Elsevier, 2001
Maute, D.: Technische Akustik und Lärmschutz, Fachbuchverlag Leipzig, 2006
Schirmer, W.: Technischer Lärmschutz, VDI-Verlag, 1996
Skript zur Vorlesung
- Schlagwörter:
- Pumpen Verdichter Rohrleitungen Armaturen Apparate Anlagenbau
|
Reservoirgeologie [GT-F2: Reservoir] -
- Dozent/in:
- Michael Drews
- Angaben:
- Übungsseminar, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 8:30 - 10:00, ÜR Geologie
|
Reservoirmodellierung [GT-F2: Modell] -
- Dozent/in:
- Luca Caracciolo
- Angaben:
- Übungsseminar, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 8:30 - 10:00, ÜR Mineralogie
|
Sedimentary Geochemistry [AS-F2, RL-V1] -
- Dozent/in:
- Michael Joachimski
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 16:15 - 17:45, ÜR Mineralogie
Mi, 10:15 - 11:45, ÜR Geologie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-MA 3
|
Seismische Interpretation I [AS-F1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Henning Schulz, Hamed Fazlikhani
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Blockkurs 19.-23.02.2018
- Termine:
- Blockveranstaltung 19.2.2018-23.2.2018 Mo-Fr, 9:00 - 18:00, CIP-Raum – GeoZentrum Nordbayern
Veranstaltung entsprechend "alter FPO"
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-MA 3
|
Seismo- und Sequenzstratigraphie [AS-F1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Luca Caracciolo, Harald Stollhofen
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:45, ÜR Geologie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-MA 3
|
Seminar GeoThermie/GeoEnergie -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Harald Stollhofen, und Mitarbeiter/innen
- Angaben:
- Seminar, nur Fachstudium, Freiwillige Veranstaltung für motivierte Studierende. Erster Termin am 08.11.2017
- Termine:
- Mi, 10:30 - 12:00, Industriemineralsammlung
|
Störungssysteme [AS-V2] -
- Dozent/in:
- Helga de Wall
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5
- Termine:
- Mi, 12:15 - 13:45, ÜR Geologie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-MA 1
|
Strömungs- u. Wärmetransportmodellierung (TUM) [Ström.] -
- Dozent/in:
- Kai Zosseder
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Strukturgeologie und Mikrotektonik [AS-V2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Helga de Wall, Michel Bestmann
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, Anmeldung bei Michel Bestmann unter michel.bestmann@fau.de
- Termine:
- Blockveranstaltung 5.3.2018-9.3.2018 Mo-Fr, 9:00 - 18:00, ÜR Mineralogie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-MA 1
|
Tiefbohrtechnik [GT-E5] -
- Dozent/in:
- Waldemar Müller-Ruhe
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 1,25, nur Fachstudium, Teilkomponente des Moduls "Reservoirerschliessung und -monitoring".
- Termine:
- Do, 12:00 - 13:30, Industriemineralsammlung
Donnerstagstermine am 30.11.2017, 14.12.2017, 21.12.2017, 11.01.2018, 25.01.2018 und 08.02.2018
|
Übungen zu Prozessmaschinen und Apparatetechnik (Exercises Process Equipment) [PAV Ü] -
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, ECTS: 1,5, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF ET-MA-VTE 1-4
PF CBI-MA 1
PF LSE-MA 3
WPF CEN-MA 1-3
PF IPM-MA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- (ehemals Übungen zu Apparatetechnik und Chemiemaschinenbau (Vertiefungsfach))
| | n.V. | | | |
N.N. |
Übungen zur Kristallographie und Strukturphysik für Geowissenschaftler und Chemiker [SuKGeoChem] -
- Dozent/in:
- Rainer Hock
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 14:00 - 15:00, 15:00 - 16:00, 16:00 - 17:00, 0.68
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Übungen begleiten die Vorlesung zur Kristallographie und Strukturphysik für Geowissenschaftler und Chemiker und dienen der Vertiefung des Gelerneten und seiner praktischen Anwendung.
- Inhalt:
- Geübt wird:
Erkennen und Klassifizieren von Symmetrien eindimensionaler, zweidimensionaler und dreidimensionaler Strukturen
Bestimmung der Punktgruppen und Raumgruppen
Einfache Berechnungen struktureller Merkmale von Kristallen wie Bindungsabständen und Bindungswinkeln in allen Krisallsymmetrien.
Der Zusammenhang zwischen direktem Raum und reziprokem Raum und Rechnungen in beiden Vektorräumen
Anwendungen der Grundgleichungen der Beugungstheorie
die Anwendung der Ewaldkonstruktion als Beschreibung der Beugung an periodischen Strukturen.
die Auswertung von Pulverbeugungsdiagrammen von der Reflexlagenbestimmung, über die Indizierung der Bragg Reflexe bis zur Bestimmung der Gittermetrik.
einfache Strukturfaktorrechnungen und Intensitätsberechnungen von Röntgenbeugungsreflexen.
- Empfohlene Literatur:
- Eine umfangreiche Literaturliste finden Sie im StudOn-Bereich zur Veranstaltung. Hier eine Empfehlung daraus.
Die Vermittlung der Symmetrielehre basiert wesentlich auf den Inhalten des Buchs: M. Julian, Foundations of Crystallography with Computer Applications
CRC Press Inc. Hilfreich ist auch: D. E. Sands, Introduction to Crystallography, Dover Publications Inc. Die Grundlagen der Streutheorie finden Sie z.B. gut vermittelt in: B. E. Warren, X-Ray Diffraction, Dover Publications Inc. D. S. Siva, Elementary Scattering Theory, Oxford University Press
- Schlagwörter:
- Kristallographie, Strukturphysik, Geowissenschaften, Chemie
|
Übungen zur Mathematik für Naturwissenschaftler -
- Dozent/in:
- Frauke Liers
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF I2F-BA 1
WF INF-LAG-P 1-2
WF INF-LAG-E 1-2
WF INF-LAG-W 1-2
WF INF-LAR-E 1-2
WF INF-LAR-P 1-2
WF INF-LAR-W 1-2
WF C-BA 1
WF INF-LAH 1-2
| | Einzeltermin am 11.12.2017 | 14:00 - 15:30 | Übung 4 / 01.253-128 | |
N.N. |
| Mo | 12:00 - 14:00 | H1 Egerlandstr.3 | |
Adelhütte, D. |
| Mo | 14:00 - 15:30 | SR Biologie | |
Adelhütte, D. |
| Do | 16:00 - 18:00 | SR Staudtstr. 3 | |
N.N. |
Frage- und Sprechstunde |
Übungen zur V Minerale und Gesteine [Geo 2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christoph Beier, Stefan Krumm
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 3, ACHTUNG: Bitte melden Sie sich für einen der 4 Parallelkurse unter StudOn an! http://www.studon.uni-erlangen.de/cat137829.html
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-BA 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- ACHTUNG: Bitte melden Sie sich für einen der 4 Parallelkurse unter StudOn an!
http://www.studon.uni-erlangen.de/cat137829.html
| | Di | 16:00 - 17:30 | ÜR Geologie | |
Beier, Ch. |
Gruppe A |
| Di | 18:00 - 19:30 | ÜR Geologie | |
Beier, Ch. |
Gruppe B, nur bei Bedarf |
| Mi | 16:00 - 17:30 | ÜR Geologie | |
Krumm, S. N.N. |
Gruppe E, nur bei Bedarf, derzeit keine StudOn-Anmeldung möglich |
| Do | 14:15 - 15:45 | ÜR Geologie | |
Krumm, S. |
Gruppe C |
| Do | 15:45 - 17:15 | ÜR Geologie | |
Krumm, S. |
Gruppe D, |
Vorlesung: Kartographie und Geoinformation [VL-KT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Boris Michel, Sebastian Feick
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, ECTS: 5, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:45, HS C
ab 23.10.2017
|
|
|