Deutsch als Fremdsprache
|
Alle studienbegleitenden Kurse der Grundstufe sind kostenpflichtig mit Euro 20,-- pro Semesterwochenstunde (SWS). Studierende aller Fakultäten, die an studienbegleitenden Kursen der Abteilung Deutsch als Fremdsprache teilnehmen möchten und keine DSH, Test-DaF oder Äquivalent vorweisen können, müssen einen Einstufungstest ablegen. Er findet statt am Dienstag, den 17.10., 9 - 11 Uhr, Dienstag, 18.10. 12 - 14 Uhr und Donnerstag, den 19.10.2006 16 - 18 Uhr im SL 102 und SL 104, Bismarckstr. 1 und für Studierende der WISO am Donnerstag, den 17.102006 um 9:45 Uhr, R. 2.431 MSL, Lange Gasse 20. Für den Einstufungstest ist keine Anmeldung erforderlich!
Für alle Kurse gilt: Kursteilnahme ist abhängig vom Einstufungstest. Am Ende der Woche werden in der Bismarckstr. 10 Ergebnislisten ausgehängt.Bezahlung der Grundkurse an der Infotheke in der 2. Semesterwoche.
Achtung! Alle bereits für die Lehrveranstaltungen angegebenen Räume und Zeiten können sich noch ändern. Bitte am Semesteranfang die aktuellen Pläne an der Informationstafel des Sprachenzentrums oder Informationen beachten unter:
www.uni-erlangen.de/~sz/abteilungen/daf.html Beginn der Kurse: 23.10.2006 (wenn nicht anders angegeben). Veranstaltungsort der Kurse in Nürnberg: WISO-Fakultät, Lange Gasse 20. Einteilung der Kurse nach dem Europäischen Referenzrahmen:
A1 - A2: Elementare Sprachverwendung
B1 - B2: Selbständige Sprachverwendung
C1 - C2: Kompetente Sprachverwendung |
Structuring your Thesis (deutsch) [SZDEST]
UE; 2 SWS; Fr, 18:00 - 19:30, SZ 00.216 (Bismarckstr. 10); vom 10.11.2006 bis zum 15.12.2006
|
|
Marhoff, L.
|
Grundstufe I - IV, kostenpflichtig
|
Einführung in die Phonetik der deutschen Sprache [SZDEGEP]
UE; 2 SWS; Do, 12:15 - 13:45, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10); ab 26.10.2006
|
|
Herzberger, S.
|
Einführung in die Phonetik der deutschen Sprache für ERASMUS-Studierende [SZDEGEPE]
UE; 2 SWS; ECTS: 3; Do, 10:15 - 11:45, A 602; Einzeltermin am 26.10.2006, 10:15 - 11:45, KH 1.013; ab 26.10.2006
|
|
Herzberger, S.
|
Grundkurs Deutsch A (für Promotionsstudenten) [SZDEGKA]
UE; 4 SWS; Einzeltermine am 24.11.2006, 16:00 - 18:00, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10); 25.11.2006, 9:00 - 13:00, 14:00 - 17:00, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10); 13.1.2007, 9:00 - 13:00, 14:00 - 17:00, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10); Blockveranstaltung 26.2.2007-3.3.2007 Mo-Fr, Sa, 16:00 - 21:00, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10); Einzeltermin am 3.3.2007, 9:00 - 13:00, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10)
|
|
Maul, K.
|
Grundkurs Deutsch B (für Promotionsstudenten) [SZDEGKB]
UE; 2 SWS; Einzeltermine am 1.12.2006, 16:00 - 18:00, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10); 2.12.2006, 9:00 - 13:00, 14:00 - 17:00, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10); 20.1.2007, 9:00 - 13:00, 14:00 - 17:00, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10); Blockveranstaltung 26.2.2007-3.3.2007 Mo-Fr, Sa, 16:00 - 21:00, SZ 00.216 (Bismarckstr. 10); Einzeltermin am 3.3.2007, 9:00 - 13:00, SZ 00.216 (Bismarckstr. 10)
|
|
Gebhardt, M.
|
Grundstufe I (Teilnahme abhängig vom Einstufungstest) [SZDEGGS1a]
UE; 4 SWS; Schein; ECTS: 5; Mi, 12:15 - 13:45, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10); Fr, 12:15 - 13:45, SZ 00.216 (Bismarckstr. 10); ab 25.10.2006
|
|
N. N.
|
Grundstufe II (Teilnahme abhängig vom Einstufungstest) [SZDEGGII]
UE; 4 SWS; Schein; ECTS: 5; Mo, Do, 17:15 - 18:45, E 1.12; ab 23.10.2006; E 1.12 = Cauerstr. 7
|
|
Hojka, I.
|
Grundstufe II (Teilnahme abhängig vom Einstufungstest) [SZDEGGSII]
UE; 4 SWS; Schein; ECTS: 5; Mo, 12:15 - 13:45, A 603; Do, 12:15 - 13:45, KH 1.020; ab 23.10.2006; KH 1.020 = Universitätsstr. 15, A 603 = Bismarckstr. 1, A-Turm
|
|
Bronnsack, G.-G.
|
Grundstufe III (Teilnahme abhängig vom Einstufungstest) [SZDEGGSIII]
UE; 4 SWS; Schein; ECTS: 5; Mo, Do, 12:00 - 13:30, PSG A 402; ab 23.10.2006; A 402 = Bismarckstr. 1, A-Turm
|
|
Stein-Meintker, A.
|
Grundstufe III (Teilnahme abhängig vom Einstufungstest) [SZDEGGS3b]
UE; 4 SWS; Schein; ECTS: 5; Mo, Do, 17:15 - 18:45, E 1.11; ab 23.10.2006; E 1.11 = Cauerstr. 7
|
|
Brug, G.
|
Grundstufe IV (Teilnahme abhängig vom Einstufungstest) [SZDEGGSIV]
UE; 4 SWS; Schein; ECTS: 5; (Konversation, Grammatik, Texte) für Erasmus, Stipend. etc.; Di, Do, 16:15 - 17:45, SZ 00.212 (Bismarckstr. 10); ab 24.10.2006
|
|
Koller, G.
|
Grundstufe IV (Teilnahme abhängig vom Einstufungstest) (GER A 2) [SZDEGS V]
UE; 4 SWS; Schein; ECTS: 5; Mo, Do, 19:00 - 20:30, E 1.12; ab 23.10.2006; E 1.12 = Cauerstr. 7
|
|
Hojka, I.
|
Mündlicher Ausdruck (ab Grundstufe IV, Teilnahme abhängig vom Einstufungstest) [SZDEGMA]
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Mo, 12:15 - 13:45, 5.013; ab 23.10.2006; R. 5.013 = Kochstr. 4, 5. Stck.
|
|
Sieben-Shimada, A.
|
Mittelstufe I
|
Deutsch an der Technischen Fakultät [SZDEMMSI]
UE; 4 SWS; Schein; ECTS: 5; Mo, Do, 19:00 - 20:30, E 1.11; ab 23.10.2006; E 1.11 = Cauerstr. 7
|
|
Brug, G.
|
Grammatik und Texte [SZDEMGT]
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Di, 10:15 - 11:45, SL 102, Bismarckstr.1; ab 24.10.2006
|
|
Meyer, D.
|
Grammatik und Texte [SZDEMGTB]
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Mo, 10:15 - 11:45, A 603; ab 23.10.2006
|
|
Arndt-Schug, R.
|
Hörverstehen [SZDEMHV]
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Do, 10:15 - 11:45, SL 102, Bismarckstr.1; ab 26.10.2006
|
|
Meyer, D.
|
Schriftlicher Ausdruck [SZDEMSA]
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Di, 8:30 - 10:00, KH 0.015; ab 24.10.2006; KH 0.015 = Kollegienhaus, Universitätsstr. 15
|
|
Stein-Meintker, A.
|
Leseverstehen und Wortschatz [SZDEMLVWSb]
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Mi, 14:15 - 15:45, A 602; ab 25.10.2006; A 602 = Bismarckstr. 1
|
|
Durst, U.
|
Mündlicher Ausdruck [SZDEMMA]
UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 3; Mi, 8:30 - 10:00, SZ 00.213 (Bismarckstr. 10); ab 25.10.2006
|
|
Graßmann, R.
|
Mittelstufe II
|
Grammatik und Texte [SZDEMGT1A]
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Mo, 12:15 - 13:45, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10); ab 23.10.2006; ACHTUNG! Der Raum wurde geändert!!!
|
|
Arndt-Schug, R.
|
Grammatik und Wortschatz [SZDEMGRWO]
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Di, 10:15 - 11:45, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10); ab 24.10.2006
|
|
Stein-Meintker, A.
|
Hörverstehen [SZDEHV]
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Do, 10:15 - 11:45, C 303; ab 26.10.2006
|
|
Stein-Meintker, A.
|
Interkulturelle Kommunikation DaF - B1/B2 [SZDEGINKO]
UE; 2 SWS; ECTS: 3; jede 2. Woche Mi, 16:15 - 17:45, ÜR 3; jede 2. Woche Mi, 18:00 - 19:30, A 602; Einzeltermine am 13.12.2006, 16:15 - 17:45, ÜR 3; 13.12.2006, 18:00 - 19:30, A 602; ab 25.10.2006; ÜR 3 = Institut für Mathematik, Bismarckstr. 1 1/2
|
|
Graßmann, R.
|
Landeskunde I: Das wiedervereinigte Deutschland: Politik, Geschichte und Kultur [SZDELKD]
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Mo, 16:15 - 17:45, SZ 00.216 (Bismarckstr. 10); ab 23.10.2006
|
|
Hartha-Fischer, R.
|
Landeskunde II: Deutschland von 1945 bis zum Fall der Mauer in Medienzeugnissen [SZDEMÜM]
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; ein Kurs auf Niveau B1+; Do, 14:15 - 15:45, SL 102, Bismarckstr.1; ab 26.10.2006
|
|
Meyer, D.
|
Leseverstehen und Wortschatz [SZDEMLVWSa]
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Mo, 10:15 - 11:45, KH 0.015; ab 23.10.2006; KH 0.015 = Universitätsstr. 15
|
|
Stein-Meintker, A.
|
Mündlicher Ausdruck [SZDEMKONB]
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Mi, 16:15 - 17:45, KH 1.020; ab 25.10.2006
|
|
Durst, U.
|
Schriftlicher Ausdruck [SZDEMSA1A]
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Fr, 8:30 - 10:00, KH 0.014; ab 27.10.2006; KH 0.014 = Kollegienhaus, Universitätsstr. 15
|
|
Stein-Meintker, A.
|
Oberstufe
|
Grammatik und Stilübungen [SZDEOGSÜ]
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Do, 8:30 - 10:00, SZ 00.216 (Bismarckstr. 10); ab 27.10.2006
|
|
Stein-Meintker, A.
|
Schriftlicher Ausdruck (Wortschatzübungen) [SZDEOSA3]
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 3; Di, 14:15 - 15:45, C 102, Bismarckstr. 1; ab 24.10.2006
|
|
Meyer, D.
|
Studienvorbereitende Kurse: DSH-Semesterkurse (B1 - B1+ Europäischer Referenzrahmen) kostenpflichtig
|
Voranmeldung bei der Zulassungsstelle und Einstufungstest sind obligatorisch!
Beginn für alle Kurse: Montag, den 23.10.2006.
Achtung! Alle bereits angegebenen Räume können sich noch ändern. Bitte am Semesteranfang die aktuellen Pläne am Schwarzen Brett des Sprachenzentrums beachten.
Studierende erhalten aktuelle Pläne bei der Bezahlung.
Beachten Sie bitte, dass die DSH-Kurse 2c und 3c in Nürnberg stattfinden und unter dem Punkt Sprachlabor WISO zu finden sind! |
DSH-Kurs 2a [SZDEDSH1]
UE; 20 SWS; Einstufungstest; Mo, 8:00 - 10:00, C702 (Bismarckstr. 1); Mo, 10:00 - 12:00, SZ 00.213 (Bismarckstr. 10); Di, 8:00 - 10:00, 5.012; Di, 10:00 - 12:00, SZ 00.216 (Bismarckstr. 10); Di, 12:30 - 14:00, SL 104, Bismarckstr. 1; Do, 8:00 - 10:00, 10:00 - 12:00, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10); Fr, 8:00 - 10:00, 10:00 - 12:00, B 702; Fr, 12:30 - 14:00, C 102, Bismarckstr. 1; ab 23.10.2006; R. 5.012 = Kochstr. 4, 5 Stock
|
|
Brug, G.
Ziche, K.
|
DSH-Kurs 2b [SZDEDSH2b]
UE; 20 SWS; Einstufungstest; Mo, 8:00 - 10:00, KH 0.015; Mo, 10:00 - 12:00, B 702; Di, 8:00 - 10:00, 10:00 - 12:00, 12:30 - 14:00, C 102, Bismarckstr. 1; Do, 8:00 - 10:00, B 702; Do, Fr, 10:00 - 12:00, SZ 00.216 (Bismarckstr. 10); Fr, 8:00 - 10:00, C702 (Bismarckstr. 1); Fr, 12:30 - 14:00, SL 104, Bismarckstr. 1; Einzeltermine am 6.12.2006, 13.12.2006, 8:15 - 11:45, A 603; ab 23.10.2006
|
|
Reinhardt, A.
|
DSH-Kurs 3a [SZDEDSH3b]
UE; 20 SWS; Einstufungstest; Mo, Di, 8:00 - 10:00, SZ 00.213 (Bismarckstr. 10); Mo, 10:00 - 12:00, SL 104, Bismarckstr. 1; Mo, 12:30 - 14:00, C 102, Bismarckstr. 1; Di, 10:45 - 12:15, A 603; Do, 8:00 - 10:00, 10:00 - 12:00, C 102, Bismarckstr. 1; Do, 12:30 - 14:00, A 603; Fr, 8:00 - 10:00, A 603; Fr, 10:00 - 12:00, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10); Einzeltermin am 20.12.2006, 10:15 - 13:45, SZ 00.213 (Bismarckstr. 10); ab 23.10.2006
|
|
Graßmann, R.
Bronnsack, G.-G.
|
DSH-Kurs 3b (Parallelkurs zu 3a) [SZDEDSH3b]
UE; 20 SWS; Einstufungstest; Mo, Di, 8:00 - 10:00, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10); Mo, 10:00 - 12:00, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10); Di, 10:00 - 12:00, PSG A 301; Di, 12:30 - 14:00, SL 102, Bismarckstr.1; Do, 8:00 - 10:00, 5.012; Do, 10:00 - 12:00, SZ 00.213 (Bismarckstr. 10); Do, 12:30 - 14:00, C 102, Bismarckstr. 1; Fr, 8:00 - 10:00, 10:00 - 12:00, C 102, Bismarckstr. 1; ab 23.10.2006; R. 5.012 = Kochstr. 4, 5. Stock
|
|
Arndt-Schug, R.
Sieben-Shimada, A.
|
Kurse in der vorlesungsfreien Zeit
|
Aufbaukurs II/III vom 07.08. - 01.09.2006 [SZDEAKV]
UE; Kursgebühr € 240,-- und € 10,-- Materialkosten; jede Woche Mo-Fr, 9:00 - 12:30, A 603; vom 7.8.2006 bis zum 1.9.2006
|
|
Reinhardt, A.
|
DSH-Vorbereitung 04.09. - 29.09.2006 [SZDEDSHV]
UE; jede Woche Mo-Fr, 9:00 - 12:30, PSG A 301; vom 4.9.2006 bis zum 29.9.2006
|
|
Durst, U.
Hartha-Fischer, R.
|
DSH-Vorbereitung 28.08. - 22.09.2006 [SZDEDSHV2]
UE; jede Woche Mo-Fr, 9:00 - 12:30, A 602; vom 28.8.2006 bis zum 22.9.2006
|
|
Graßmann, R.
|
Kurs für Studenten der Kalamazoo-Universität
UE; jede Woche Mo-Fr, 9:00 - 17:00, SZ 00.212 (Bismarckstr. 10); vom 11.9.2006 bis zum 6.10.2006
|
|
Brug, G.
|
Püfungsvorbereitungskurse zum Kennenlernen der DSH (B2+/C1), 25.09. - 29.09.2006
|
20 SWS, Euro 50,-- + Materialien.
Diese Kurse werden empfohlen für Studierende, die sich zur DSH-Prüfung angemeldet haben. Anmeldung bei der Zulassungsstelle der Universität Erlangen-Nürnberg. Der Anmeldebogen befindet sich in den Bewerbungsunterlagen.
Ort und Zeit werden bei der Bezahlung bekanntgegeben. |
DSH-Prüfungsvorbereitungskurs A, (Voranmeldung obligatorisch!) [SZDEDSHVKA]
UE; 20 SWS; jede Woche Mo-Fr, 9:00 - 12:15, SZ 00.213 (Bismarckstr. 10); vom 25.9.2006 bis zum 29.9.2006
|
|
Bronnsack, G.-G.
|
DSH-Prüfungsvorbereitungskurs B, (Voranmeldung obligatorisch!)
UE; 20 SWS; jede Woche Mo-Fr, 9:00 - 12:15, A 603; vom 25.9.2006 bis zum 29.9.2006
|
|
Durst, U.
|
DSH-Prüfungsvorbereitungskurs C, (Voranmeldung obligatorisch!) [SZDEDSHVKC]
UE; 20 SWS; jede Woche Mo-Fr, 9:00 - 12:15, C7A1 (Bismarckstr. 1); vom 25.9.2006 bis zum 29.9.2006
|
|
Hartha-Fischer, R.
|
DSH-Prüfungsvorbereitungskurs D (Voranmeldung obligatorisch!) [SZDEDSHVKD]
UE; 20 SWS; jede Woche Mo-Fr, 9:00 - 12:15, A 602; vom 25.9.2006 bis zum 29.9.2006
|
|
Arndt-Schug, R.
|
DSH-Prüfungsvorbereitungskurs E (Voranmeldung obligatorisch!) [SZDEDSHVKE]
UE; 20 SWS; jede Woche Mo-Fr, 9:00 - 12:30, B 302; vom 25.9.2006 bis zum 29.9.2006
|
|
N.N.
|