Mathematik
|
Vom 10. bis 14. Oktober findet für Studienanfänger im Mathematischen Institut
eine Einführung zu den Grundvorvorlesungen der Mathematik statt. Anmeldung bis
zum 7. Oktober. In der ersten Vorlesungswoche findet Nachmittags eine Einführung in UNIX statt.
Kenntnisse aus diesem Kurs sind Voraussetzung für die Benutzung der
Rechneranlage des Mathematischen Instituts. Anmeldung bis zum 15.10. in der
Rechnerstation. Am Montag dem 17. Oktober 2003 findet um 9:00 im Mathematischen Institut,
Bismarckstraße 1 1/2, eine Einführungsveranstaltung für Studierende aller
Studiengänge der Mathematik statt, insbesondere auch für Technomathematik und
Wirtschaftsmathematik. Dazu laden die Studentenvertreter und die Dozenten der
Anfängervorlesungen ein. Es werden Informationen und Ratschläge zum Einstieg in
das Studium gegeben. Die Anwesenheit ist wegen der Einteilung in die
Mentorengruppen wünschenswert. Ende der Veranstaltung ca. 16.00 Uhr. An einem der ersten Semesterwochenenden - voraussichtlich am 22.10. -
veranstaltet die Studierendenvertretung einen Erstsemesterausflug. Details
werden in den Einführungsveranstaltungen bekannt gegeben. Weitere Hinweise zu diesen Veranstaltungen findet man auf der Homepage des
Mathematischen Instituts.
|
Nicht vertieftes Studium für das Lehramt an Grund-, Haupt- und Realschulen
|
Elemente der Analysis I [An I]
V/UE; 4 SWS; Schein; LAFN; Di, 9:45 - 11:15, 1.041 EWF; Do, 14:00 - 15:30, 1.042 EWF
|
|
Martens, G.
|
Elemente der Analysis III [An III]
V/UE; 4 SWS; Schein; LAFN; Mi, 14:00 - 15:30, 1.041 EWF; Fr, 11:30 - 13:00, 1.042 EWF
|
|
Lembcke, J.
|
Elemente der Linearen Algebra I [LA I]
V/UE; 4 SWS; Schein; LAFN; Mi, Fr, 11:30 - 13:00, 1.041 EWF
|
|
Heinlein, G.
|
Übungen I [Ue I]
UE; 2 SWS; LAFN; Do, 15:45 - 17:15, 1.042 EWF
|
|
Martens, G.
|
Geometrie für Lehramtskandidaten [Geo]
V/UE; 4 SWS; Schein; LAFN; Di, 11:30 - 13:00, 1.042 EWF; Do, 9:45 - 11:15, 1.042 EWF
|
|
Barth, W.P.
|
Elemente der Zahlentheorie [Zth]
V/UE; 4 SWS; Schein; LAFN; Mi, 14:00 - 15:30, 1.042 EWF; Fr, 9:45 - 11:15, 2.046
|
|
Heinlein, G.
|
Proseminar [PS I]
PS; 2 SWS; Schein; LAFN; Di, 11:30 - 13:00, 2.046
|
|
Martens, G.
|
Staatsexamenskurs [KK]
KK; 2 SWS; LAFN; Mi, 15:45 - 17:45, 1.029 EWF
|
|
Heinlein, G.
|
Grundstudium zum Diplom und zum Lehramt an Gymnasien
|
Einführung
|
Vorkurse Mathematik
V/UE; 10.10.-14.10., 10:15-15:30. Anmeldung bis 7. Oktober
|
|
Barth, W.P.
Duzaar, F.
|
Unix-Einführung
V/UE; vom 17.10.2005 bis zum 21.10.2005; Ganztägig in der ersten Woche der Vorlesungszeit. Anmeldung bis 14.10. in der Rechnerstation.
|
|
Schmid, H.J.
|
Analysis
|
Analysis I
VORL; 4 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, Audimax; Do, 10:00 - 12:00, Großer HS, Henkestr.42
|
|
Duzaar, F.
|
Übungen zu Analysis I [AN01]
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 10; Fr, 10:15 - 12:00, ÜR 1, Kl. Hörsaal; Fr, Di, 10:15 - 12:00, ÜR 2; Mi, 8:15 - 10:00, ÜR 1, ÜR 3; Fr, Mo, 14:15 - 16:00, ÜR 1; Di, 10:15 - 12:00, Gr. Hörsaal; Mi, 8:00 - 10:00, Gr. Hörsaal; Fr, 10:00 - 12:00, Gr. Hörsaal, KH 1.016; Mo, 13:00 - 14:00, ÜR 1; Di, Fr, 10:00 - 12:00, KH 0.016
|
|
Duzaar, F.
|
Analysis III
VORL; 4 SWS; Mo, Mi, 10:15 - 12:00, Kl. Hörsaal
|
|
Knauf, A.
|
Übungen zur Analysis III
UE; 2 SWS; Schein; Di, 10:15 - 11:45, SR Mathematik; Di, 12:15 - 13:45, ÜR 2
|
|
Knauf, A.
|
Mehrdimensionale Integration
VORL; 2 SWS; Mo, 16:15 - 18:00, Kl. Hörsaal
|
|
Anger, B.
|
Lineare Algebra
|
Lineare Algebra und Analytische Geometrie I
VORL; 4 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, Großer HS, Henkestr.42; Fr, 8:00 - 10:00, Audimax
|
|
Barth, W.P.
|
Übungen zu Lineare Algebra und Analytische Geometrie I [AZ01]
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 10; Mi, 8:15 - 10:00, SR Mathematik, ÜR 2; Fr, 14:15 - 16:00, Kl. Hörsaal; Mi, 14:15 - 16:00, ÜR 3, ÜR 2; Mi, 16:15 - 18:00, ÜR 2, Gr. Hörsaal; Mi, 10:15 - 12:00, ÜR 3, SR Mathematik; Fr, 12:00 - 14:00, Gr. Hörsaal
|
|
Barth, W.P.
|
Angewandte Mathematik
|
Elementare Stochastik
VORL; 4 SWS; Di, 14:15 - 16:00, Kl. Hörsaal; Do, 12:15 - 14:00, Kl. Hörsaal
|
|
Greven, A.
|
Tutorium zur Elementaren Stochastik
VORL; 2 SWS; Do, 8:15 - 10:00, ÜR 1
|
|
Greven, A.
|
Übungen zur Elementaren Stochastik
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 10; Mi, 12:15 - 14:00, ÜR 1; Mi, 12:00 - 14:00, 14:00 - 16:00, Kl. Hörsaal
|
|
Greven, A.
|
Numerische Mathematik I
VORL; 4 SWS; Di, 8:15 - 9:45, Kl. Hörsaal; Mi, 16:15 - 17:45, Kl. Hörsaal; Einzeltermine am 19.10.2005, 14:00 - 16:00, HA; 25.1.2006, 16:00 - 19:00, HG, HH
|
PF CE-BA 3
|
Bause, M.
Radu, F.
|
Übungen zu Numerische Mathematik I [AM01]
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 10; Di, 16:15 - 17:45, SR Mathematik; Mi, 14:15 - 15:45, Gr. Hörsaal, ÜR 1
|
PF CE-BA 3
|
Bause, M.
Radu, F.
|
Hyperbolische Erhaltungssätze: Theorie und Numerik
VORL; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, A 2.16; Einzeltermin am 8.12.2005, 10:15 - 11:45, 11.110
|
|
Knabner, P.
|
Spezielle Vorlesungen des Grundstudiums
|
Die lineare Algebra in Reed Solomon Codes
VORL; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kurzweil, H.
|
Programmierkurse
|
Programmieren in C [PR02]
V/UE; 4 SWS; Schein; Do, 14:15 - 16:00, Gr. Hörsaal; Fr, 12:15 - 14:00, 14:15 - 16:00, 16:15 - 18:00, ÜR 3
|
|
Schmid, H.J.
|
Proseminare
|
Proseminar Ergänzende Kapitel zur Numerischen Mathematik
PS; 2 SWS; Schein; Zeit und Raum n.V.
|
|
Bause, M.
Merz, W.
|
Proseminar: Was hilft die Mathematik bei technischen Problemen?
PS; 2 SWS; Do, 12:30 - 14:00, Raum n.V.
|
|
Eck, Ch.
Knabner, P.
|
Proseminar
PS; 2 SWS; Mo, 11:00 - 13:00, ÜR 1
|
|
Geyer, W.-D.
|
Proseminar in Angewandter Mathematik: Standortoptimierung
PS; 2 SWS; Schein; Zeit und Raum n.V.
|
|
Klamroth, K.
|
Proseminar "Experimentelle Mathematik"
PS; 2 SWS; Schein; Mo, 14:15 - 16:00, ÜR 3
|
|
Knauf, A.
|
Proseminar
PS; 2 SWS; Schein; Mi, 12:00 - 14:00, SR Mathematik
|
|
Strambach, K.
|
Proseminar über Mathematische Methoden im Unternehmens- und Wertpapiermanagement
PS; 2 SWS; Schein; Di, 10:00 - 12:00, ÜR 3
|
|
Stummer, W.
|
Hauptstudium
|
Kursvorlesungen Analysis
|
Funktionentheorie I
VORL; 4 SWS; Mo, Mi, 8:15 - 10:00, Kl. Hörsaal
|
|
Geyer, W.-D.
|
Übungen zu Funktionentheorie I [AN11]
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 10; Di, 14:00 - 16:00, SR Mathematik; Mi, 16:00 - 18:00, ÜR 3; Mi, 12:00 - 14:00, ÜR 2; Do, 8:00 - 10:00, ÜR 2
|
|
Geyer, W.-D.
|
Funktionalanalysis I
VORL; 4 SWS; Mi, Do, 12:15 - 13:45, Gr. Hörsaal
|
|
Schulz-Baldes, H.
|
Übungen zu Funktionalanaysis I
UE; Mi, 16:00 - 18:00, ÜR 1; Fr, 14:00 - 16:00, SR Mathematik
|
|
Schulz-Baldes, H.
|
Kursvorlesungen Algebra
|
Algebra II
VORL; 4 SWS; Mo, 10:15 - 12:00, SR Mathematik; Fr, 14:15 - 16:00, Gr. Hörsaal
|
|
Kurzweil, H.
|
Übungen zur Algebra II
UE; 2 SWS; Schein; Di, 12:00 - 14:00, ÜR 3; Fr, 10:00 - 12:00, ÜR 3; Mo, 14:00 - 16:00, ÜR 2
|
|
Kurzweil, H.
|
Kursvorlesungen Geometrie und Topologie
|
Topologie
VORL; 4 SWS; Mo, Di, 12:15 - 14:00, Gr. Hörsaal
|
|
Strambach, K.
|
Übungen zur Topologie [GT12]
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 10; Zeit und Raum n.V.
|
|
Strambach, K.
|
Algebraische Geometrie
VORL; 4 SWS; Di, Do, 10:15 - 12:00, ÜR 1
|
|
Geyer, W.-D.
|
Kursvorlesungen Angewandte Analysis und Numerische Mathematik
|
Einführung in die Optimierung
VORL; 4 SWS; Schein; Di, Do, 10:15 - 12:00, Kl. Hörsaal
|
|
Klamroth, K.
|
Übungen zur Einführung in die Optimierung [AM17]
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 10; Di, 16:15 - 18:00, Gr. Hörsaal
|
|
Klamroth, K.
Gaile, S.
|
Kursvorlesungen Stochastik
|
Wahrscheinlichkeitstheorie I
VORL; 4 SWS; Di, Do, 8:15 - 10:00, Gr. Hörsaal
|
|
Keller, G.
|
Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie I [ST11]
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 10; Mo, 14:00 - 16:00, Kl. Hörsaal; Di, 12:00 - 14:00, SR Mathematik
|
|
Keller, G.
|
Stochastik der Finanzmärkte I
VORL; 4 SWS; Di, 14:15 - 16:00, Gr. Hörsaal; Do, 12:15 - 14:00, SR Mathematik
|
|
Stummer, W.
|
Tutorium zur Stochastik der Finanzmärkte I
UE; 2 SWS; Schein; Do, 16:00 - 18:00, ÜR 1
|
|
Stummer, W.
|
Fachdidaktik
|
Didaktik der Mathematik "Einführung in Fachdidaktik Mathematik" [FACHDI-GYM]
V/UE; 2 SWS; Schein; LAFN; Do, 14:15 - 15:45, SR Mathematik; ab 20.10.2005 im Mathemat. Institut, Erlangen, Seminarraum
|
|
Tschacher, K.
|
Lehrveranstaltung zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum - semesterbegleitend Gymnasium [PrakGym]
SEM; 2 SWS; LAFN; Do, 8:15 - 9:45, ÜR 3; Mathematisches Institut Erlangen
|
|
Tschacher, K.
|
Spezialvorlesungen Algebra
|
Die lineare Algebra in Reed Solomon Codes
VORL; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kurzweil, H.
|
Kryptographie
VORL; 4 SWS; Di, Do, 8:15 - 10:00, SR Mathematik
|
|
Ruppert, W.
|
Spezialvorlesungen Geometrie und Topologie
|
Algebraische Topologie
VORL; 4 SWS; Di, Fr, 12:15 - 14:00, Kl. Hörsaal
|
|
N.N.
|
Spezialvorlesungen Angewandte Analysis und Numerische Mathematik
|
Numerische Verfahren der nichtlinearen Optimierung für Technomathematiker und Ingenieure
VORL; 4 SWS; Mi, 14:30 - 16:00, R4.15; Mo, 8:30 - 10:00, R4.15
|
|
Jahn, J.
|
Übungen zu numerische Verfahren der nichtlinearen Optimierung für Technomathematiker und Ingenieure
UE; 2 SWS; Schein; Mi, 16:00 - 17:30, R4.15
|
|
Jahn, J.
|
Konvexe Analysis und Optimierung
VORL; 2 SWS; Di, 12:30 - 14:00, R4.15
|
|
Jahn, J.
|
Mathematische Modellierung [AM36]
VORL; 4 SWS; Mo, Mi, 10:15 - 12:00, ÜR 2
|
|
Eck, Ch.
|
Übungen zu Mathematische Modellierung
UE; Fr, 8:30 - 10:00, ÜR 2
|
|
Eck, Ch.
|
Mathematische und Numerische Methoden in der Praxis
V/UE; 4 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Bause, M.
|
Rechnerpraktikum zu Numerische Verfahren der nichtlinearen Optimierung
PR; 2 SWS; Schein; Zeit und Raum n.V.
|
|
Jahn, J.
Stingl, M.
|
Numerik partieller Differentialgleichungen
VORL; 4 SWS; Schein; DIPL; Di, 14:00 - 16:00, H4; Do, 16:00 - 18:00, H4
|
|
Bänsch, E.
|
Übungen zu Numerik partieller Differentialgleichungen
UE; 2 SWS; Schein; DIPL; Do, 18:00 - 20:00, H4
|
|
Bänsch, E.
Krahl, R.
|
Numerik partieller Differentialgleichungen
VORL; 4 SWS; Schein; DIPL; Di, 14:00 - 16:00, H4; Do, 16:00 - 18:00, H4
|
|
Bänsch, E.
|
Hauptseminare
|
Seminar Angewandte Mathematik: Analysis nichtlinearer Probleme aus den Ingenieurwissenschaften
HS; 2 SWS; Schein; Seminarraum, Martensstr. 3, 11. Stock; Di, 12:30 - 14:00, 11.110
|
|
Eck, Ch.
Knabner, P.
|
Seminar über Modulformen
HS; 2 SWS; Schein; Mo, 11:15 - 13:00, ÜR 1
|
|
Geyer, W.-D.
|
Seminar über Wahrscheinlichkeitstheorie
HS; 2 SWS; Schein; Mi, 10:15 - 12:00, ÜR 1
|
|
Greven, A.
|
Seminar über multikriterielle Optimierung
VORL; Einzeltermin am 9.12.2005, 12:30 - 16:00, 0.031
|
|
Klamroth, K.
|
Seminar über multikriterielle Optimierung
HS; 2 SWS; Schein; Zeit und Raum n.V.
|
|
Klamroth, K.
|
Seminar
HS; 2 SWS; Schein; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kurzweil, H.
|
Seminar
HS; 2 SWS; Schein; Mi, 12:00 - 14:00, SR Mathematik
|
|
Strambach, K.
|
Seminar
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Strauß, H.
|
Seminar in Angewandter Mathematik [Sem. Ang. Math.]
SEM; 2 SWS; Schein; Do, 14:15 - 15:45, R4.11
|
|
Strauß, H.
|
Seminar "Löser für große, schwach besetzte lineare Gleichungssysteme"
SEM; 2 SWS; DIPL; Di, 12:30 - 14:00, 411; ab 8.11.2005
|
|
Bänsch, E.
Krahl, R.
|
Arbeitsgemeinschaften
|
AG Angewandte Analysis und Numerische Mathematik [AG03]
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Borchers, W.
Eck, Ch.
Knabner, P.
Merz, W.
|
AG Geometrische Analysis [AG04]
HS; 2 SWS; Do, 14:15 - 16:00, ÜR 2
|
|
Duzaar, F.
|
AG Algebra und Zahlentheorie [AG02]
HS; 2 SWS; Fr, 8:15 - 10:00, Kl. Hörsaal
|
|
Geyer, W.-D.
Lange, H.
Martens, G.
|
AG Stochastik/Dynamische Systeme [AG05]
HS; 2 SWS; Do, 14:15 - 16:00, Kl. Hörsaal
|
|
Greven, A.
Keller, G.
|
AG Optimierung und Anwendungen
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Gugat, M.
Jahn, J.
Klamroth, K.
Leugering, G.
|
AG Mathematische Physik
HS; 2 SWS; Do, 16:15 - 18:00, ÜR 2
|
|
Knauf, A.
Leschke, H.
Schulz-Baldes, H.
|
AG Gruppentheorie [AG07]
HS; 2 SWS; Mo, 16:15 - 18:00, ÜR 2
|
|
Kurzweil, H.
Plaumann, P.
Strambach, K.
|
AG Kandidatenseminar [AG08]
HS; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, ÜR 1
|
|
Strambach, K.
Plaumann, P.
|
Weitere Veranstaltungen des Hauptstudiums
|
Ergänzungen zur Algebra für Lehramtskandidaten
UE; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kurzweil, H.
|
Ergänzungen zur Analysis für Lehramtskandidaten
V/UE; 3 SWS; LAFV; einstündige Vorlesung mit zweistündigen Übungen; Mo, 8:00 - 11:00, ÜR 1
|
|
Schmeißer, G.
|
Mathematik in anderen Studiengängen
|
Veranstaltungen für Naturwissenschaftler
|
Analysis für Physiker III
VORL; 3 SWS; Mo, 10:15 - 12:00, HC; Mi, 11:15 - 12:00, HH
|
|
Plaumann, P.
|
Übungen zu Analysis für Physiker III [EAN2U]
UE; 1 SWS; Schein; ECTS: 7; Do, 9:00 - 10:00, HF; Mi, 10:00 - 11:00, SRTL (307)
|
|
Plaumann, P.
|
Mathematik für Chemiker I [ECH1]
V/UE; Schein; Mo, Mi, 10:15 - 12:00, HE; Fr, 8:00 - 10:00, 10:00 - 12:00, 12:00 - 14:00, SR Mathematik
|
|
Keller, G.
|
Mathematik für Pharmazeuten
VORL; 2 SWS; Mo, 10:15 - 12:00, Gr. Hörsaal
|
|
Kronz, M.
|
Übungen zu Mathematik für Pharmazeuten [EPH]
UE; 1 SWS; Schein; Mi, 10:15 - 12:00, Gr. Hörsaal
|
|
Kronz, M.
|
Grundvorlesungen für Ingenieure
|
Mathematik für Ingenieure III A:CE,EEI,IuK,ME [IngMathA3V]
VORL; 4 SWS; Schein; DIPL; Mi, 8:30 - 10:00, H8; Fr, 12:15 - 14:00, H7
|
PF CE-BA 3
PF EEI-DG 3
PF IuK-DG 3
PF ME-DG 3
|
Graef, F.
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure III A:CE,EEI,IuK,ME [IngMathA3U]
UE; 2 SWS
|
WPF CE-BA 3
WPF EEI-DG 3
WPF IuK-DG 3
WPF ME-DG 3
|
|
| Di | 8:15 - 9:45 | H6 | |
Graef, F. Eichfelder, G. |
| Di | 14:15 - 15:45 | H6 | |
Graef, F. Eichfelder, G. |
| Di | 16:15 - 17:45 | H6 | |
Graef, F. Eichfelder, G. |
| Mi | 10:15 - 11:45 | H6 | |
Graef, F. Eichfelder, G. |
| Do | 10:15 - 11:45 | H5 | |
Graef, F. Eichfelder, G. |
Mathematik für Ingenieure III B:CBI,MB,WW [IngMathB3V]
VORL; 4 SWS; Schein; DIPL; Fr, 12:15 - 13:45, H8; Do, 10:15 - 11:45, H8
|
PF CBI-DG-G1 3
PF CBI-BAG-B1 3
PF MB-DG 3
PF MB-BAG 3
PF WW-DG 3
PF WW-BAG 3
|
Gugat, M.
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure III B:CBI,MB,WW [IngMathB3U]
UE; 2 SWS
|
WPF CBI-DG-G1 3
WPF CBI-BAG-B1 3
WPF MB-DG 3
WPF MB-BAG 3
WPF WW-DG 3
WPF WW-BAG 3
|
|
| Di | 10:15 - 11:45 | HF | |
Gugat, M. Pfeiffer, B. |
| Mi | 11:15 - 12:45 | H1 Egerlandstr.3 | |
Gugat, M. Pfeiffer, B. |
| Do | 8:30 - 10:00 | H4 | |
Gugat, M. Pfeiffer, B. |
| Do | 12:15 - 13:45 | KS I | |
Gugat, M. Pfeiffer, B. |
| Fr | 8:30 - 10:00 | R4.11 | |
Gugat, M. Pfeiffer, B. |
Mathematik für Ingenieure I B:CBI,MB,WING,WW [IngMathB1V]
VORL; 4 SWS; Schein; DIPL; Do, 10:15 - 11:45, H1 Egerlandstr.3; Mo, 10:15 - 11:45, H7
|
PF CBI-DG-G1 1
PF CBI-BAG-B1 1
PF MB-DG 1
PF MB-BAG 1
PF WW-DG 1
PF WW-BAG 1
|
Merz, W.
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure I B:CBI,MB,WING,WW [IngMatB1U]
UE; 2 SWS
|
WPF CBI-DG-G1 1
WPF CBI-BAG-B1 1
WPF MB-DG 1
WPF MB-BAG 1
WPF WING-DG 1
WPF WW-DG 1
WPF WW-BAG 1
|
|
| Einzeltermin am 30.11.2005 | 16:00 - 18:00 | H4 | |
Merz, W. |
| Mo | 12:00 - 14:00 | H4 | |
Merz, W. |
| Mo | 14:00 - 16:00 | H9 | |
Merz, W. |
| Di | 12:00 - 14:00 | H3 Egerlandstr.3 | |
Merz, W. |
Mathematik für Ingenieure I C:INF [IngMathC1V]
VORL; 4 SWS; Schein; DIPL; Mi, 10:15 - 11:45, H7; Fr, 8:30 - 10:00, H7
|
PF INF-DG 1
|
Knabner, P.
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure I C:INF [IngMathC1U]
UE; 2 SWS; Schein
|
PF INF-DG 1
|
|
| Mi Do Fr | 14:00 - 16:00 14:00 - 16:00 12:00 - 14:00 | H5 KS I A 2.16 | |
Prechtel, A. |
Mathematik für Ingenieure III C:INF [IngMathC3V]
VORL; 4 SWS; Schein; DIPL; Di, 8:15 - 9:45, H7; Fr, 10:15 - 11:45, H7; Einzeltermin am 23.1.2006, 12:15 - 13:45, H5
|
PF INF-DG 3
|
Strauß, H.
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure III C:INF
UE; 2 SWS
|
PF INF-DG 3
|
|
| Mo Di | 8:30 - 10:00 10:15 - 11:45 | A 2.16 KS I | |
Strauß, H. Kräutle, S. |
Mathematik für Ingenieure I A:CE,EEI,IuK,ME [IngMathA1V]
VORL; 4 SWS; Schein; DIPL; Di, Do, 10:15 - 11:45, H7
|
PF CE-BA 1
PF EEI-DG 1
PF IuK-DG 1
|
Fried, M.J.
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure I A:CE,EEI,IuK,ME [IngMathA1U]
UE; 2 SWS; Schein
|
PF CE-BA 1
PF EEI-DG 1
PF IuK-DG 1
PF ME-DG 1
|
|
| Mo | 16:15 - 17:45 | H6 | |
Fried, M.J. |
| Di | 16:15 - 17:45 | H4 | |
Fried, M.J. |
| Mi | 12:30 - 14:00 | H5 | |
Fried, M.J. |
| Mi | 16:00 - 17:30 | H8 | |
Fried, M.J. |
Weitere Veranstaltungen für Ingenieure
|
Ergänzungen zur Mathematik für Ingenieure III B:CBI,MB,WW [ErgIngB3]
VORL; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, H5
|
|
Gugat, M.
|
Mathematische Statistik für Informatiker und Ingenieure [IngStat]
V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 14:15 - 15:45, 0.68; jede 2. Woche Mo, 16:15 - 17:45, H10
|
|
Graef, F.
|
Numerik I für Ingenieure [IngNum1]
VORL; 4 SWS; Schein; DIPL; Mo, 14:15 - 15:45, KS I; Mi, 10:15 - 11:45, HC
|
|
Bänsch, E.
|
Übungen zu Numerik I [IngNum1U]
UE; 2 SWS; Mi, 12:30 - 14:00, HC
|
|
Bänsch, E.
Krahl, R.
|