Mathematik
|
Vom 11. bis 15. Oktober findet für Studienanfänger im kleinen Hörsaal des Mathematischen Instituts eine Einführung in das Studium der Mathematik statt.
Anmeldung bis zum 8. Oktober.
In der ersten Vorlesungswoche findet Nachmittags eine Einführung in UNIX statt. Kenntnisse aus diesem Kurs sind Voraussetzung für die Benutzung der Rechneranlage des Mathematischen Instituts.
Am Dienstag dem 19. Oktober 2003 findet um 11:30 im Mathematischen Institut, Bismarckstraße 1 1/2, eine Einführungsveranstaltung für Studierende aller Studiengänge der Mathematik statt, insbesondere auch für Technomathematik und Wirtschaftsmathematik. Dazu laden die Studentenvertreter und die Dozenten der Anfängervorlesungen ein. Es werden Informationen und Ratschläge zum Einstieg in das Studium gegeben. Die Anwesenheit ist wegen der Einteilung in die Mentorengruppen wünschenswert. Ende der Veranstaltung ca. 16.00 Uhr. An einem der ersten Semesterwochenenden veranstaltet die Studierendenvertretung einen Erstsemesterausflug.
Details werden in den Einführungsveranstaltungen bekannt gegeben.
|
Nicht vertieftes Studium für das Lehramt an Grund-, Haupt- und Realschulen
|
Elemente der Analysis I [An I]
VORL; 4 SWS; Schein; Anf; LAFN; Mi, 9:45 - 11:15, 1.041 EWF; Fr, 11:30 - 13:00, 1.042 EWF
|
|
Lembcke, J.
|
Elemente der Analysis III [An III]
V/UE; 4 SWS; Schein; LAFN; Mi, 14:00 - 15:30, 1.042 EWF; Fr, 9:45 - 11:15, 1.042 EWF
|
|
Heinlein, G.
|
Elemente der Linearen Algebra I [LA I]
V/UE; 4 SWS; Schein; Anf; LAFN; Di, 13:00 - 14:30, 1.041 EWF; Do, 8:00 - 9:30, 1.041 EWF
|
|
Barth, W.P.
|
Elemente der Zahlentheorie [Zth]
V/UE; 4 SWS; Schein; LAFN; Di, 11:30 - 13:00, 1.041 EWF; Do, 11:30 - 13:00, 2.031
|
|
Martens, G.
|
Geometrie für Lehramtskandidaten [Geo]
V/UE; 4 SWS; Schein; LAFN; Di, Do, 9:45 - 11:15, 1.042 EWF
|
|
Martens, G.
|
Proseminar [PS II]
PS; 2 SWS; Schein; LAFN; nach Vereinbarung
|
|
Leutwiler, H.
|
Proseminar [PS I]
PS; 2 SWS; Schein; LAFN; Di, 14:00 - 15:30, 2.046
|
|
Martens, G.
|
Staatsexamenskurs [KK]
KK; 2 SWS; LAFN; Erstes Treffen zur Terminfestlegung: Mittwoch, 20. Oktober, 13:30 h, vor Raum 1.042
|
|
Heinlein, G.
|
Lehrveranstaltung zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum semesterbegleitend [FachdiPrak]
SEM; 2 SWS; LAFN; Mo, 11:30 - 13:00, U 1.028 EWF; ab 15.11.04
|
|
Tschacher, K.
|
RS2 Didaktik der Mathematik "Geometrie" [DidMaGeo]
SEM; 2 SWS; LAFN; Mo, 9:45 - 11:15, 2.014
|
|
Tschacher, K.
|
Didaktik der Mathematik Realschule - Prüfungsvorbereitung Staatsexamen [DidMaPrüf]
SEM; 2 SWS; LAFN; Mo, 8:00 - 9:30, 2.047; ab 18.10.2004
|
|
Tschacher, K.
|
Grundstudium zum Diplom und zum Lehramt an Gymnasien
|
Einführung
|
Vorkurse Mathematik
V/UE; 11.10.-15.10, ganztägig. Anmeldung bis 8.10.2004
|
|
Geyer, W.-D.
Knauf, A.
|
Unix-Einführung [PR01]
V/UE; 18.-21.10., nachmittags. Anmeldung bis zum 15.10. in der Rechneranlage des Math. Instituts
|
|
Schmid, H.J.
|
Analysis
|
Analysis I
VORL; 4 SWS; Mi, Fr, 8:00 - 10:00, Gr. Hörsaal
|
|
Knauf, A.
|
Übungen zu Analysis I [AN01]
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 10; Mi, 12:00 - 14:00, SR Mathematik, ÜR 1, ÜR 2; Mi, 16:00 - 18:00, ÜR 1, ÜR 2; Mi, 14:00 - 16:00, ÜR 2, ÜR 1, SR Mathematik; Mi, 10:00 - 12:00, ÜR 1
|
|
Knauf, A.
|
Analysis III
VORL; 4 SWS; Mo, Mi, 10:00 - 12:00, Kl. Hörsaal
|
|
Lange, H.
|
Übungen zu Analysis III [AN03]
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 10; Di, 12:00 - 14:00, ÜR 1, ÜR 2; Di, 8:00 - 10:00, ÜR 2
|
|
Lange, H.
|
Mehrdimensionale Integration [AN37]
VORL; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, Kl. Hörsaal
|
|
Geyer, W.-D.
|
Lineare Algebra
|
Lineare Algebra und Analytische Geometrie I
VORL; 4 SWS; Di, Do, 10:00 - 12:00, Gr. Hörsaal
|
|
Geyer, W.-D.
|
Übungen zu Lineare Algebra und Analytische Geometrie I [AZ01]
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 10; Fr, 10:00 - 12:00, SR Mathematik, ÜR 1, ÜR 2, Kl. Hörsaal; Fr, 12:00 - 14:00, 14:00 - 16:00, ÜR 1, ÜR 2; Fr, 16:00 - 18:00, ÜR 2
|
|
Geyer, W.-D.
|
Angewandte Mathematik
|
Numerische Mathematik I
VORL; 4 SWS; Di, 16:00 - 18:00, HA; Mi, 8:00 - 10:00, Kl. Hörsaal
|
|
Bänsch, E.
|
Übungen zu Numerische Mathematik I [AM01]
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 10; Mi, 16:00 - 18:00, Kl. Hörsaal; Do, 16:00 - 18:00, ÜR 2
|
|
Bänsch, E.
|
Stochastik
VORL; 4 SWS; Mi, Fr, 12:00 - 14:00, Kl. Hörsaal
|
|
Weidner, H.G.
|
Übungen zur Stochastik [ST01]
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 10; Mi, 14:00 - 16:00, Kl. Hörsaal; Mi, 10:00 - 12:00, SR Mathematik; Fr, 14:00 - 16:00, SR Mathematik
|
|
Weidner, H.G.
|
Programmierkurse
|
Programmieren in C [PR02]
V/UE; 4 SWS; Schein; Do, 12:00 - 14:00, Gr. Hörsaal; Fr, 12:00 - 14:00, 14:00 - 16:00, 16:00 - 18:00, ÜR 3
|
|
Schmid, H.J.
|
Proseminare
|
Proseminar
PS; 2 SWS; Schein; ECTS: 4; Mo, 16:00 - 18:00, ÜR 2
|
|
Geyer, W.-D.
|
Proseminar
PS; 2 SWS; Schein; ECTS: 4; Mo, 16:00 - 18:00, Kl. Hörsaal
|
|
Lange, H.
|
Proseminar Angewandte Mathematik
PS; 2 SWS; Schein; ECTS: 4; Zeit und Raum n.V.
|
|
Leugering, G.
|
Proseminar
PS; 2 SWS; Schein; ECTS: 4; Zeit und Raum n.V.
|
|
Strambach, K.
|
Proseminar
PS; 2 SWS; Schein; ECTS: 4; Zeit und Raum n.V.
|
|
Strauß, H.
|
Hauptstudium
|
Kursvorlesungen Analysis
|
Geometrische Maßtheorie I
VORL; 4 SWS; Mi, 16:00 - 18:00, Gr. Hörsaal; Do, 8:00 - 10:00, Gr. Hörsaal
|
|
Duzaar, F.
|
Übungen zu Geometrische Maßtheorie I
UE; 2 SWS; Schein; Mo, 10:00 - 12:00, ÜR 2
|
|
Duzaar, F.
|
Funktionentheorie I
VORL; 4 SWS; Mo, Do, 8:00 - 10:00, Kl. Hörsaal
|
|
Anger, B.
|
Übungen zu Funktionentheorie I [AN11]
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 10; Di, 12:00 - 14:00, SR Mathematik; Di, 16:00 - 18:00, ÜR 1
|
|
Anger, B.
|
Partielle Differentialgleichungen I
VORL; 4 SWS; Di, Do, 10:00 - 12:00, Kl. Hörsaal
|
|
Knabner, P.
|
Übungen zu Partielle Differentialgleichungen I [AM13]
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 10; Di, 16:00 - 18:00, Gr. Hörsaal
|
|
Knabner, P.
|
Kursvorlesungen Algebra
|
Algebra II
VORL; 4 SWS; Mo, Mi, 12:00 - 14:00, Gr. Hörsaal
|
|
Strambach, K.
|
Staatsexamensübungen zu Algebra II [AZ12STU]
UE; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, ÜR 2
|
|
Strambach, K.
|
Übungen zu Algebra II [AZ12]
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 10; Do, 12:00 - 14:00, ÜR 1; Do, Mi, 10:00 - 12:00, ÜR 3
|
|
Strambach, K.
|
Kursvorlesungen Geometrie und Topologie
|
Topologie
VORL; 4 SWS; Di, 12:00 - 14:00, Kl. Hörsaal; Mo, 16:00 - 18:00, Gr. Hörsaal
|
|
Schulz-Baldes, H.
|
Übungen zur Topologie [GT12]
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 10; Zeit und Raum n.V.
|
|
Schulz-Baldes, H.
|
Differentialgeometrie
VORL; 4 SWS; Di, Do, 10:00 - 12:00, ÜR 1
|
|
Birkenhake, Ch.
|
Übungen zu Differentialgeometrie [GT14]
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 10; Mi, 14:00 - 16:00, ÜR 3
|
|
Birkenhake, Ch.
|
Kursvorlesungen Angewandte Analysis und Numerische Mathematik
|
Optimierung I
VORL; 4 SWS; Schein; Di, 8:00 - 10:00, Kl. Hörsaal; Do, 16:00 - 18:00, Gr. Hörsaal
|
|
Leugering, G.
|
Übungen zu Optimierung I [AM17]
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 10; Di, 14:15 - 15:45, Gr. Hörsaal
|
|
Leugering, G.
Gaile, S.
|
Numerik partieller Differentialgleichungen I [AM14]
VORL; 4 SWS; Mo, 10:15 - 11:45, SR Mathematik; Mi, 8:30 - 10:00, SR Mathematik
|
|
Eck, Ch.
|
Übungen zu Numerik partieller Differentialgleichungen I [AM14U]
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 10; Mo, 12:15 - 13:45, ÜR 1; Mo, 16:15 - 17:45, A 2.16
|
|
Eck, Ch.
|
Approximation von Kurven und Flächen I
VORL; 4 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, E 1.11; Fr, 10:00 - 12:00, E 1.12
|
|
Strauß, H.
|
Übungen zu Approximation von Kurven und Flächen I [AM19]
UE; 2 SWS; Schein; Fr, 12:30 - 14:00, E 1.11
|
|
Strauß, H.
|
Kursvorlesungen Stochastik
|
Wahrscheinlichkeitstheorie I
VORL; 4 SWS; Di, 14:00 - 16:00, Kl. Hörsaal; Do, 12:00 - 14:00, Kl. Hörsaal
|
|
Greven, A.
|
Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie I [ST11]
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 10; Mo, 8:00 - 10:00, SR Mathematik
|
|
Greven, A.
|
Ergodentheorie dynamischer Systeme
VORL; 4 SWS; Schein; Mo, 10:00 - 12:00, ÜR 3; Di, 14:00 - 16:00, ÜR 3
|
|
Keller, G.
|
Übungen zu Ergodentheorie dynamischer Systeme [ST15]
UE; 2 SWS; ECTS: 10; Zeit und Raum n.V.
|
|
Keller, G.
|
Fachdidaktik
|
Didaktik der Mathematik "Geometrie in der "Sek I" - Gymnasium [DiMaGeoSek]
V/UE; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, ÜR 3; Mathematisches Institut in Erlangen, Übungsraum 3
|
|
Tschacher, K.
|
Lehrveranstaltung zum studienbegleitenden fachdidaktischen Praktikum - semesterbegleitend Gymnasium [PrakGym]
SEM; 2 SWS; LAFN; Do, 16:15 - 17:45, ÜR 3; Mathematisches Institut Erlangen, Übungsraum 3
|
|
Tschacher, K.
|
Spezialvorlesungen Analysis
|
Einführung in die reelle Analysis
VORL; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, Gr. Hörsaal
|
|
Duzaar, F.
|
Harmonische Funktionen und Anwendungen
VORL; 2 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, ÜR 1; Mi, 10:00 - 12:00, ÜR 2
|
|
Leutwiler, H.
|
Spezialvorlesungen Algebra
|
Analytische Zahlentheorie
VORL; 4 SWS; Mo, 8:00 - 10:00, ÜR 2; Do, 8:00 - 10:00, ÜR 3
|
|
Ruppert, W.
|
Das Rechnen in endlichen Körpern
VORL; 2 SWS; Do, 10:15 - 12:00, R4.15; Cauerstr. 7, 4. Stock, in der Regelungstechnik
|
|
Kurzweil, H.
|
Spezialvorlesungen Geometrie und Topologie
|
Ebene algebraische Kurven
VORL; 3 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, ÜR 1; Mi, 9:00 - 10:00, ÜR 3
|
|
Barth, W.P.
|
Spezialvorlesungen Angewandte Analysis und Numerische Mathematik
|
Nonlinear Control Theory
V/UE; 3 SWS; Schein; Di, 12:15 - 13:45, 12.150; Übungen n.V.
|
|
Leugering, G.
|
Location Analysis
V/UE; 3 SWS; Do, 14:00 - 16:00, Gr. Hörsaal; jede 2. Woche Do, 12:45 - 13:45, ÜR 2; ab 4.11.2004
|
|
Klamroth, K.
|
Mathematische Modellierung [AM36]
VORL; 4 SWS; Di, 12:00 - 14:00, Gr. Hörsaal; Mi, 14:00 - 16:00, Gr. Hörsaal
|
|
Merz, W.
|
Übungen zu Mathematische Modellierung [AM36]
UE; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, ÜR 1
|
|
Merz, W.
|
Spezialvorlesungen Stochastik
|
Markowsche Prozesse
V/UE; 4 SWS; Schein; Mo, 14:00 - 16:00, SR Mathematik; Do, 12:00 - 14:00, SR Mathematik
|
|
Swart, J.M.
Winter, A.
|
Vorlesung und Praktikum zur Lebensversicherungsmathematik
V/UE; 2 SWS; Schein; Do, 8:00 - 10:00, SR Mathematik
|
|
Schiller, F.
|
Hauptseminare
|
Seminar
HS; 2 SWS; Schein; ECTS: 8; Mo, 14:00 - 16:00, 12:00 - 14:00, ÜR 2
|
|
Barth, W.P.
|
Seminar
HS; 2 SWS; Schein; ECTS: 8; Mo, 15:00 - 16:30, 11.110
|
|
Borchers, W.
|
Seminar: Partielle Differentialgleichungen
HS; 2 SWS; Schein; ECTS: 8; Di, 8:00 - 10:00, SR Mathematik
|
|
Duzaar, F.
|
Seminar über Zahlentheorie
HS; 2 SWS; Schein; Di, 8:30 - 10:00, ÜR 3
|
|
Geyer, W.-D.
|
Seminar über Wahrscheinlichkeitstheorie
HS; 2 SWS; Schein; ECTS: 8; Mi; Mi, 12:00 - 14:00, ÜR 3
|
|
Greven, A.
|
Seminar: Informationstheorie
SEM; 2 SWS; ECTS: 8; Do, 10:00 - 12:00, SR Mathematik
|
|
Knauf, A.
|
Seminar Steuerungstheorie
HS; 2 SWS; ECTS: 8; Do, 12:15 - 13:45, 12.150
|
|
Leugering, G.
|
Seminar
HS; 2 SWS; Schein; ECTS: 8; Zeit und Raum n.V.
|
|
Merz, W.
|
Seminar
HS; 2 SWS; Schein; ECTS: 8; Mo, 16:00 - 18:00, ÜR 1
|
|
Strambach, K.
|
Seminar: Überlagerungen
HS; 2 SWS; ECTS: 8; Do, 14:00 - 16:00, ÜR 2
|
|
Weidner, H.G.
|
Arbeitsgemeinschaften
|
AG Angewandte Analysis und Numerische Mathematik [AG03]
HS; 2 SWS; Di, 14:00 - 16:00, 11.110
|
|
Borchers, W.
Eck, Ch.
Knabner, P.
Merz, W.
|
AG Geometrische Analysis [AG04]
HS; 2 SWS; Do, 14:00 - 16:00, SR Mathematik
|
|
Duzaar, F.
|
AG Algebra und Zahlentheorie [AG02]
HS; 2 SWS; Fr, 8:00 - 10:00, Kl. Hörsaal
|
|
Geyer, W.-D.
Lange, H.
Martens, G.
|
AG Stochastik/Dynamische Systeme [AG05]
HS; 2 SWS; Do, 14:15 - 16:00, Kl. Hörsaal
|
|
Greven, A.
Keller, G.
|
AG Optimierung und Anwendungen [AG06]
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Gugat, M.
Jahn, J.
Klamroth, K.
Leugering, G.
|
AG Mathematische Physik
HS; 2 SWS; Do, 16:00 - 18:00, ÜR 1
|
|
Knauf, A.
Leschke, H.
Schulz-Baldes, H.
|
AG Gruppentheorie [AG07]
HS; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kurzweil, H.
Plaumann, P.
Strambach, K.
|
AG Codierungstheorie [AG10]
AG; 2 SWS; Mi, 8:15 - 10:00, ÜR 1
|
|
Kurzweil, H.
|
AG Kandidatenseminar [AG08]
HS; 2 SWS; Mo, 14:00 - 16:00, ÜR 1
|
|
Strambach, K.
Plaumann, P.
|
Weitere Veranstaltungen des Hauptstudiums
|
Staatsexamenskurs Analysis
UE; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, ÜR 3
|
|
Schmeißer, G.
|
Mathematik in anderen Studiengängen
|
Veranstaltungen für Naturwissenschaftler
|
Mathematik für Naturwissenschaftler [ENA1]
VORL; 3 SWS; Schein; Mi-Fr, 12:15 - 13:00, HA
|
|
Keller, G.
|
Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaftler [ENA]
UE; 1 SWS; Zeit und Raum n.V.
|
|
Keller, G.
|
Mathematik für Chemiker I [ECH1]
V/UE; Schein; Mo, 10:15 - 12:00, HC; Mi, 10:15 - 11:00, 11:00 - 12:00, HC
|
|
Schulz-Baldes, H.
|
Analysis für Physiker III
VORL; 3 SWS; Mo, 10:15 - 12:00, HD; Mi, 10:15 - 11:00, HD
|
|
Schmeißer, G.
|
Übungen zu Analysis für Physiker III [EAN2U]
UE; 1 SWS; Schein; ECTS: 7; Mo, 12:15 - 13:45, HE, HD
|
|
Schmeißer, G.
|
Mathematik für Pharmazeuten
VORL; 2 SWS; Mo, 10:00 - 12:00, Gr. Hörsaal
|
|
N.N.
|
Übungen zu Mathematik für Pharmazeuten [EPH]
UE; 1 SWS; Schein; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kronz, M.
|
Grundvorlesungen für Ingenieure
|
Algebra (Studiengang I+K)
VORL; 2 SWS; Do, 10:15 - 11:45, Raum n.V.; R 4.15, Cauerstraße 7, 4. Stock
|
PF IuK-DG 3
|
Kurzweil, H.
|
Mathematik für Ingenieure III C:INF [IngMathC3V]
VORL; 4 SWS; Schein; DIPL; Di, 8:30 - 10:00, H7; Fr, 10:15 - 11:45, H7
|
PF INF-DG 3
PF CE-BA 3
|
Kurzweil, H.
|
Übungen zu Mathematik für Ingenieure III C:INF [IngMathC3U]
UE; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, 12:00 - 14:00, KS I
|
|
Kräutle, S.
|
Mathematik für Ingenieure I A:CE,EEI,IuK,ME [IngMathA1V]
VORL; 4 SWS; Schein; DIPL; Di, Do, 10:15 - 11:45, H7
|
PF EEI-DG 1
PF CE-BA 1
PF IuK-DG 1
|
Graef, F.
|
Übungen zu Mathematik für Ingenieure I A:CE,EEI,Iuk,ME [IngMathA1U]
UE; 2 SWS; Di, 16:15 - 17:45, H6; Mi, 10:15 - 11:45, H6; Mi, 12:15 - 13:45, H5; Mo, 8:30 - 10:00, H6
|
WPF EEI-DG 1
|
Graef, F.
Eichfelder, G.
|
Mathematik für Ingenieure I B:CBI,MB,WING,WW [IngMathB1V]
VORL; 4 SWS; Schein; DIPL; Do, 10:15 - 11:45, H1 Egerlandstr.3; Mo, 10:15 - 11:45, H7
|
PF MB-DG 1
PF WW-DG 1
PF WI-DG 1
|
Gugat, M.
|
Übungen zu Mathematik für Ingenieure I B:CBI,MB,WING,WW [IngMathB1U]
UE; 2 SWS; Di, 8:30 - 10:00, H6; Mo, 12:15 - 14:00, H5; Mo, 12:15 - 13:45, 14:15 - 15:45, H4; Fr, 8:30 - 10:00, HC
|
WPF MB-DG 1
WPF WW-DG 1
WPF WI-DG 1
|
Gugat, M.
Pfeiffer, B.
|
Mathematik für Ingenieure I C:INF [IngMathC1V]
VORL; 4 SWS; Schein; DIPL; Mi, 10:15 - 11:45, H7; Fr, 8:30 - 10:00, H7
|
PF INF-DG 1
|
Klamroth, K.
|
Übungen zu Mathematik für Ingenieure I C:INF [IngMathC1U]
UE; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, H4; Mo, 16:15 - 17:45, H6; Einzeltermine am 26.10.2004, 2.11.2004, 16:15 - 17:45, H10
|
|
Klamroth, K.
Stingl, M.
|
Mathematik für Ingenieure III B:CBI,MB,WW [IngMathB3V]
VORL; 4 SWS; Schein; DIPL; Fr, 12:15 - 13:45, H8; Do, 10:15 - 11:45, H8
|
PF MB-DG 3
|
Mirsch, P.
|
Übungen zu Mathematik für Ingenieure III B:CBI,MB,WW [IngMathB3U]
UE; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, H5; Do, 8:00 - 10:00, HG
|
WPF MB-DG 3
|
Mirsch, P.
|
Mathematik für Ingenieure III A:EEI,CE,I&K [IngMathA3V]
VORL; 4 SWS; Schein; DIPL; Mi, 8:30 - 10:00, H8; Fr, 12:15 - 14:00, H7
|
PF CE-BA 3
PF IuK-DG 3
|
Borchers, W.
|
Übungen zu Mathematik für Ingenieure III A:EEI,CE [IngMathA3U]
UE; 2 SWS; Mo, 18:00 - 19:30, H8; Di, 8:15 - 9:45, HF; Einzeltermin am 2.11.2004, 18:00 - 19:30, H8
|
PF CE-BA 3
WPF IuK-DG 3
|
Borchers, W.
Bause, M.
|
Weitere Veranstaltungen für Ingenieure
|
Mathematische Statistik für Informatiker und Ingenieure [IngStat]
V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 14:15 - 15:45, 0.68; jede 2. Woche Mo, 16:15 - 17:45, H10
|
|
Graef, F.
|
Numerik I für Ingenieure mit Übungen [IngNum1]
V/UE; 4 SWS; Schein; DIPL; Mo, 14:15 - 15:45, KS I; Mi, 10:15 - 11:45, HE; Vorbesprechung: 19.10.2004, 12:00 - 12:15 Uhr, 11.110
|
PF CE-BA 3
|
Mirsch, P.
|