Abteilung Nord-, Ost- und Außereuropäische Sprachen (NOAS)
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; BAC; Mo, 12:15 - 13:45, 00.3 PSG; Mi, 16:15 - 17:45, C 201; Einzeltermin am 30.8.2019, 10:15 - 11:45, 00.3 PSG
|
|
Brehm, K.
|
|
|
UE; 6 SWS; ECTS: 10; Für Hörer aller Fakultäten, wenn Plätze frei sind.; Mo, 8:30 - 10:00, SZ 00.213 (Bismarckstr. 10); Do, 8:30 - 10:00, 10:15 - 11:45, SP 01.013 Schlossplatz 1; ab 25.4.2019
|
|
Lenora, A.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 10; Für Hörer aller Fakultäten, wenn Plätze frei sind.; Mi, 8:30 - 11:45, SZ 00.216 (Bismarckstr. 10); Fr, 10:15 - 11:45, SZ 00.216 (Bismarckstr. 10); ab 24.4.2019
|
|
Lenora, A.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; orientiert sich an Stufe A des GER; Di, 16:15 - 17:45, Übungsraum I/9; Do, 16:15 - 17:45, Übungsraum I/7; Blockveranstaltung 28.6.2019-28.6.2019 Fr, 14:15 - 20:15, Übungsraum I/9; ab 25.4.2019
|
|
Hammami, M.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; orientiert sich an Stufe A des GER; Wichtig: Zusätzlich zum Kurs werden zwei Blockseminare in Absprache angeboten!; Di, 18:15 - 19:45, Übungsraum I/9; Do, 18:15 - 19:45, Übungsraum I/8, (außer Do 9.5.2019, Do 16.5.2019, Do 23.5.2019, Do 30.5.2019); Einzeltermine am 12.7.2019, 19.7.2019, 14:15 - 20:00, Übungsraum I/7; ab 25.4.2019
|
|
Hammami, M.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; BAC; Di, 14:15 - 15:45, B 301; Fr, 12:15 - 13:45, B 302; Einzeltermin am 30.8.2019, 14:15 - 15:45, 00.3 PSG
|
|
Brehm, K.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; orientiert sich an Stufe A 1 des GER; Abschlussklausur am 22.07.2019
|
| | |
| | Mo, Do | 16:15 - 17:45 | Übungsraum I/9 | |
Cui, Y. | |
| ab 25.4.2019, Stintzingstr. 12 |
| | Mo Mi | 18:15 - 19:45 18:15 - 19:45 | Übungsraum I/9 Übungsraum I/7 | |
Yang, Z. | |
| ab 24.4.2019, Stintzingstr. 12 |
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; orientiert sich an Stufe A1 des GER; Abschlußklausur am 24.07.2019
|
| | |
| | Mo Mi | 16:15 - 17:45 16:15 - 17:45 | Übungsraum I/8 Übungsraum I/10 | |
N.N. | |
| ab 24.4.2019 |
| | Mo Mi | 18:15 - 19:45 18:15 - 19:45 | Übungsraum I/8 Übungsraum I/10 | |
N.N. | |
| ab 24.4.2019 |
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 16:15 - 17:45, Übungsraum I/8; ab 23.4.2019
|
|
Yang, Z.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; orientiert sich an Stufe A 2 des GER; *Abschlussklausur 26.07.2019*; Di, 14:15 - 15:45, SP 02.011 Schlossplatz 1; Fr, 12:15 - 13:45, SP 01.013 Schlossplatz 1; ab 23.4.2019
|
|
Gögl, Ch.
|
|
|
UE; 4 SWS; Schein; ECTS: 5; orientiert sich an Stufe B 1 des GER; *Abschlussklausur am 26.07.2019*; Mi, 12:15 - 13:45, SP 02.012 Schlossplatz 1; Fr, 14:15 - 15:45, SP 01.013 Schlossplatz 1; ab 24.4.2019
|
|
Gögl, Ch.
|
|
|
UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; orientiert sich an Stufe B2 des GER, Abschlussklausur: 24.07.2019; Mo, 12:15 - 13:45, SP 01.012 Schlossplatz 1; Mi, 16:15 - 17:45, KH 2.018; ab 24.4.2019
|
|
Gögl, Ch.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; orientiert sich an Stufe A1 des GER; Mo, 14:15 - 15:45, C 201; Mi, 16:00 - 17:30, U1.008; ab 24.4.2019
|
|
Burkhard, M.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; für Anfänger mit geringen Vorkenntnissen geeignet. Orientiert sich an Stufe A1 des GER; Mo, 16:00 - 17:30, C 201; ab 29.4.2019
|
|
Burkhard, M.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Fr, 10:15 - 11:45, SZ 00.213 (Bismarckstr. 10); ab 3.5.2019
|
|
Maugeri, S.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 12:00 - 13:30, SZ 00.213 (Bismarckstr. 10); ab 3.5.2019
|
|
Maugeri, S.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; orientiert sich an Stufe A1 – A2 des GER
|
|
Dozenten
|
|
| | Mo Mi | 18:15 - 19:45 18:15 - 19:45 | KH 0.014 KH 0.020 | |
Tsukada-Winkler, A. | |
| ab 24.4.2019 |
| | Di, Mi | 14:15 - 15:45 | KH 0.023 | |
Mitsch, M. | |
| ab 23.4.2019 |
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; Abschlussklausur am 11.07.2018
|
| | |
| | Mo Mi | 12:15 - 13:45 12:15 - 13:45 | SP 02.012 Schlossplatz 1 SP 01.013 Schlossplatz 1 | |
Yoon, H. | |
| ab 24.4.2019 |
| | Mo Do | 14:00 - 15:30 12:15 - 13:45 | SP 02.012 Schlossplatz 1 SP 02.012 Schlossplatz 1 | |
Yoon, H. | |
| ab 25.4.2019 |
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; Abschlussklausur am Freitag, den 04.04.2019 von 9:15 Uhr bis 10:45 Uhr, Wichtig: Der Kurs findet nur statt, wenn es mindestens 10 angemeldete Teilnehmer gibt! Anmeldung über Oktis ab 21.01.2019 Anmeldeschluss ist der 25.02.2019; Gebühren: für Studierende der FAU frei, für Gasthörer € 120,--; Blockveranstaltung 18.3.2019-29.3.2019 Mo-Fr, 9:15 - 10:45, 11:00 - 12:30, SL 102, Bismarckstr.1; Blockveranstaltung 1.4.2019-4.4.2019 Mo-Fr, 9:15 - 10:45, 11:00 - 12:30, SP 02.012 Schlossplatz 1; Einzeltermin am 5.4.2019, 9:15 - 10:45, SP 02.012 Schlossplatz 1; ab 18.3.2019
|
|
Yoon, H.
|
|
|
UE; 1 SWS; ECTS: 1,5; orientiert sich an Stufe A2 des GER; Mo, 10:15 - 11:45, Gipsabguß-Sammlung; ab 29.4.2019; Kochstr. 4
|
|
Mavropoulou–Michalowski, M.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; orientiert sich an Stufe A2 des GER; Di, Do, 16:30 - 18:00, SZ 00.216 (Bismarckstr. 10); ab 30.4.2019
|
|
Mavropoulou–Michalowski, M.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; orientiert sich an Stufe B2 des GER; Di, Do, 18:15 - 19:45, SZ 00.216 (Bismarckstr. 10); ab 30.4.2019
|
|
Mavropoulou–Michalowski, M.
|
|
|
UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anf; orientiert sich an Stufe A 1 des GER; Mo, 14:15 - 15:45, 00.010, (außer Mo 27.5.2019); Di, 14:15 - 15:45, 00.021, (außer Di 28.5.2019); ab 23.4.2019
|
|
Groot, A.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; orientiert sich an Stufe B1-B2 des GER; Do, 16:15 - 17:45, SP 02.012 Schlossplatz 1; ab 25.4.2019
|
|
Stokland, K.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; orientiert sich an Stufe A 2 des GER, Abschlussklausur: Freitag, 26.07.2019, 12:15 bis 13:45; Di, 14:15 - 15:45, SP 02.012 Schlossplatz 1; Fr, 12:15 - 13:45, SP 01.012 Schlossplatz 1; ab 23.4.2019
|
|
Stokland, K.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; orientiert sich an Stufe B2 des GER, Abschlussklausur: Montag, 22.07.2019; Mo, 12:15 - 13:45, SZ 00.216 (Bismarckstr. 10), (außer Mo 27.5.2019); Mi, 16:15 - 17:45, SP 02.012 Schlossplatz 1; ab 24.4.2019
|
|
Stokland, K.
|
|
|
SL; Di, 16:15 - 18:00, 00.003; ab 30.4.2019
|
|
Stokland, K.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; BAC; orientiert sich an Stufe A des GER; Mo, Mi, 18:15 - 19:45, SZ 00.216 (Bismarckstr. 10); ab 24.4.2019
|
|
Mansooreh Khalilizand, F.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; orientiert sich an Stufe A2 des GER - Abschlußklausur am 25.07.2019; Di, 16:15 - 17:45, SP 02.012 Schlossplatz 1; Do, 12:15 - 13:45, SL 104, Bismarckstr. 1, (außer Do 27.6.2019, Do 4.7.2019, Do 11.7.2019, Do 18.7.2019, Do 25.7.2019); Einzeltermine am 27.6.2019, 4.7.2019, 11.7.2019, 18.7.2019, 25.7.2019, 12:15 - 13:45, SZ 00.213 (Bismarckstr. 10)
|
|
Schuller, B.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; orientiert sich an Stufe B des GER; Do, 14:15 - 15:45, SL 104, Bismarckstr. 1; Einzeltermine am 27.6.2019, 11.7.2019, 18.7.2019, 25.7.2019, 14:15 - 15:45, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10); ab 2.5.2019; Achtung: Raumänderung! SL 104 ab 21.6.2018
|
|
Schuller, B.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; orientiert sich an Stufe A 1 des GER, Abschlussklausur am 27.07.2019 Uhrzeit: 10.00 bis 14.00 Uhr in den Räumen: 00.010 und im Raum U 1.008 - beide Bismarckstraße 1a, 91054 Erlangen; Mi, 16:15 - 17:45, SL 102, Bismarckstr.1; ab 24.4.2019
|
|
Kolbina, V.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; orientiert sich an Stufe A1 des GER; Abschlussklausur am 27.07.2019; Mo, Mi, 18:15 - 19:45, SL 104, Bismarckstr. 1; ab 29.4.2019
|
|
Prokopchuk, K.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; orientiert sich an Stufe A2 des GER; Abschlussklausur am 27.07.2019 von 10.00 bis 14.00 Uhr in den Räumen 00.010 und U 1.008 - Bismarckstraße 1a, 91054 Erlangen; Mo, 16:15 - 17:45, KH 2.019; Do, 18:15 - 19:45, SL 104, Bismarckstr. 1; ab 25.4.2019
|
|
Kolbina, V.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; orientiert sich an Stufe B1 des GER; Mo, 16:15 - 17:45, KH 2.012; Do, 16:15 - 17:45, SP 01.013 Schlossplatz 1; ab 25.4.2019
|
|
Meier, V.
|
|
|
UE; Schein; ECTS: 2,5; orientiert sich an Stufe C 1 des GER, Achtung: Ab dem 23.05.2019 findet der Unterricht in der Cauerstraße 11, Raum 00.142-128 statt!; Do, 16:15 - 17:45, Raum n.V.; Einzeltermin am 22.7.2019, 14:15 - 15:45, SZ 00.216 (Bismarckstr. 10); ab 25.4.2019; Ab dem 23.05.2019 findet der Unterricht im Raum 00.142-128 in der Cauerstr. 11, 91058 Erlangen statt.
|
|
Kaiser, N.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 4; Anf; orientiert sich an Stufe A 1 des GER, Abschlussklausur am 27.07.2019 Uhrzeit: 10.00 bis 14.00 Uhr in den Räumen: 00.010 und im Raum U 1.008 (beide Bismarckstraße 1a, 91054 Erlangen; Zeit und Raum n.V.
|
|
Bondar, Y.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 4; orientiert sich an Stufe A2 des GER, Abschlussklausur am 27.07.2019 Uhrzeit: 10.00 bis 14.00 Uhr in den Räumen: 00.010 und im Raum U 1.008 - beide Bismarckstraße 1a, 91054 Erlangen; Zeit und Raum n.V.
|
|
Kolbina, V.
Bondar, Y.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Zeit und Raum n.V.
|
|
Lazarus, J.
|
|
|
UE; orientiert sich an Stufe A2 des GER; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
|
UE; Anf; E-Learning Kurs der Universität Passau; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 16:15 - 17:45, SZ 00.213 (Bismarckstr. 10); ab 29.4.2019
|
|
Prokopchuk, K.
|
|
|
UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; orientiert sich an Stufe B 2 des GER. Abschlussklausur am 23.07.19; Di, 10:15 - 11:45, C 304; ab 23.4.2019
|
|
Brehm, K.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; orientiert sich an Stufe A des GER; Abschlussklausur wird rechtzeitig bekannt gegeben; Mo, 16:15 - 17:45, KH 2.018; Mi, 16:15 - 17:45, F 1 (IFA); ab 24.4.2019
|
|
Schlosser, M.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; orientiert sich an Stufe A2 des GER; *Termin der Abschlussklausur: Montag, 29.7.2019: 9:30 - 12:00 Uhr; SL 102, Bismarckstr.1*; Mo, 16:15 - 17:45, SL 102, Bismarckstr.1; ab 29.4.2019
|
|
Herrler, Ch.
Schlosser, M.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; orientiert sich an Stufe B1 des GER. Achtung: Raumänderung am 12.07. SP 02.012!; Di, 16:15 - 17:45, SL 102, Bismarckstr.1; Einzeltermin am 23.4.2019, 16:15 - 17:45, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10); ab 30.4.2019; 4 zusätzliche Präsenztermine, die in der ersten Sitzung vereinbart werden.
|
|
Schlosser, M.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; kostenfrei für FAU-Studierende, Gasthörer € 60,--, Abschlussklausur am Freitag, den 02.08.2019, 16:15 - 17:45 Uhr; Einzeltermin am 2.8.2019, 16:15 - 17:45, SL 102, Bismarckstr.1
|
|
Dykes, N.
Manz, N.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; kostenfrei für FAU-Studierende, Gasthörer € 60,--; Abschlussklausur am Freitag, den 02.08.2019, 12:15 - 13:45 Uhr im Raum 02.215, Bismarckstraße 10, 2. OG; Einzeltermin am 2.8.2019, 12:15 - 13:45, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10)
|
|
Dykes, N.
Manz, N.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; kostenfrei für FAU-Studierende, Gasthörer € 60,--, Abschlussklausur am Freitag, den 02.08.2019, 14:15 - 15:45 Uhr im Raum 02.215, Bismarckstraße 10, 2. OG; Einzeltermin am 2.8.2019, 14:15 - 15:45, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10)
|
|
Manz, N.
Dykes, N.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; orientiert sich an Stufe B1 des GER; Fr, 18:00 - 19:30, SZ 00.216 (Bismarckstr. 10); ab 26.4.2019
|
|
Krämer, E.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; orientiert sich an Stufe A 1 des GER; Fr, 13:00 - 14:30, SZ 00.216 (Bismarckstr. 10); ab 26.4.2019
|
|
Krämer, E.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; orientiert sich an Stufe A 1 des GER; Fr, 15:30 - 17:00, SZ 00.216 (Bismarckstr. 10); ab 26.4.2019
|
|
Krämer, E.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; orientiert sich an Stufe A1 des GER; Mo, 16:15 - 17:45, SZ 00.216 (Bismarckstr. 10); Do, 16:15 - 17:45, C 201; ab 25.4.2019
|
|
Fakherova, L.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; orientiert sich an Stufe A2 des GER; Mo, 18:00 - 19:30, SZ 00.213 (Bismarckstr. 10); ab 29.4.2019
|
|
Fakherova, L.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; BAC; Mo, Mi, 18:15 - 19:45, SP 02.012 Schlossplatz 1; ab 24.4.2019
|
|
Özenici, S.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; BAC, Abschlussklausur in der letzten Kursstunde der Vorlesungszeit.; Di, 16:15 - 17:45, Übungsraum III/2; Do, 16:15 - 17:45, Übungsraum I/6; ab 23.4.2019
|
|
Özenici, S.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; BAC, Abschlussklausur in der letzten Kursstunde der Vorlesungszeit.; Mi, 16:15 - 17:45, KH 0.020; Fr, 14:00 - 15:30, SP 02.012 Schlossplatz 1; ab 24.4.2019
|
|
Özenici, S.
|
|
|
UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; orientiert sich an Stufe A 1 des GER; Do, 14:00 - 15:45, SZ 00.216 (Bismarckstr. 10); ab 25.4.2019; Terminänderung nach der Absprache möglich.
|
|
Kolbina, V.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; orientiert sich an Stufe A1 des GER; Mo, 16:15 - 17:45, F 22 (IFA); Do, 16:15 - 17:45, F 1 (IFA); ab 25.4.2019
|
|
Fodor, J.
|
|
|