|
Einrichtungen >> Zentrale wissenschaftliche Einrichtungen der FAU >> Sprachenzentrum >>
|
Abteilung Deutsch als Fremdsprache (DaF)
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
|
UE; Präsenz; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30013; Mo, Mi, 18:15 - 19:45, 01.019; ab 25.10.2021
|
|
Czaja, M.C.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30013; Mo, Mi, 16:15 - 17:45, 04.023; ab 25.10.2021; Cauerstr. 7
|
|
Marhoff, L.
|
|
|
UE; Präsenz; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30013; Di, 18:15 - 19:45, A 602; Do, 18:15 - 19:45, U1.008, (außer Do 13.1.2022); Einzeltermin am 13.1.2022, 18:15 - 19:45, 00.021; ab 26.10.2021
|
|
Fink, U.
|
|
|
UE; Online; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30013; Mo, Mi, 8:30 - 10:00; ab 25.10.2021
|
|
Kügler, X.
|
|
|
UE; Präsenz; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30013; Mo, Mi, 10:15 - 11:45, Übungsraum I/6; ab 25.10.2021
|
|
Dönitz, Z.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
|
UE; Präsenz; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30014; Di, Do, 18:15 - 19:45, SZ 00.213 (Bismarckstr. 10); ab 26.10.2021
|
|
David, A.
|
|
|
UE; Präsenz; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30014; Di, Do, 10:15 - 11:45, SP 02.011 Schlossplatz 1; ab 26.10.2021
|
|
Arndt-Schug, R.
|
|
|
UE; Präsenz; 6 SWS; ECTS: 7,5; mc-Nr. 30403; Mo, Mi, Fr, 8:30 - 10:00, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10); ab 25.10.2021
|
|
Gruber-La Sala, I.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
|
UE; Präsenz; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30016; Di, Do, 18:15 - 19:45, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10); ab 26.10.2021
|
|
Rogers, S.
|
|
|
UE; Präsenz; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30016; Mo, Mi, 10:15 - 11:45, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10); ab 25.10.2021
|
|
Gruber-La Sala, I.
|
|
|
UE; Präsenz; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30016; Di, 10:15 - 11:45, SP 02.012 Schlossplatz 1; Do, 10:15 - 11:45, SP 01.013 Schlossplatz 1; ab 26.10.2021
|
|
Kloos, G.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
|
UE; Präsenz; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30017; Di, Do, 18:15 - 19:45, Übungsraum II/11; ab 26.10.2021; Stintzingstr. 12
|
|
Ziche, K.
|
|
|
UE; Präsenz; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30017; Di, Do, 10:15 - 11:45, SZ 00.213 (Bismarckstr. 10); ab 26.10.2021
|
|
Haderlein, J.
|
|
|
UE; Online; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; mc-Nr. 30017; Mo, Mi, 10:15 - 11:45; ab 25.10.2021
|
|
Kügler, X.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
|
UE; Präsenz; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30020; Mo, Mi, 18:15 - 19:45, A 602; ab 25.10.2021
|
|
Küchler, J.
|
|
|
UE; Präsenz; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30020; Di, Do, 10:15 - 11:45, SZ 00.216 (Bismarckstr. 10); ab 26.10.2021
|
|
Daumer-Hirschmann, H.
|
|
|
UE; Präsenz; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30020; Di, 16:15 - 17:45, F 13 (IFA); Do, 16:15 - 17:45, U1.008, (außer Do 13.1.2022); Einzeltermin am 13.1.2022, 16:15 - 17:45, U1.008; ab 26.10.2021
|
|
Fink, U.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
|
UE; Präsenz; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30028; Mo, Mi, 18:15 - 19:45, KH 2.014; ab 25.10.2021; Universitätsstr. 15
|
|
Volovik, I.
|
|
|
UE; Präsenz; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30028; Di, Do, 10:15 - 11:45, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10); ab 26.10.2021
|
|
Durst, U.
|
|
|
UE; Präsenz; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30028; Di, Do, 16:15 - 17:45, SZ 00.213 (Bismarckstr. 10); ab 26.10.2021
|
|
David, A.
|
|
|
UE; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2,5; mc-Nr. 30037; Mi, 16:15 - 17:45, SP 02.011 Schlossplatz 1; ab 27.10.2021
|
|
Merkel, S.
|
|
|
UE; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2,5; mc-Nr. 30037; Di, 12:15 - 13:45, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10); ab 28.10.2021
|
|
Marhoff, L.
|
|
|
UE; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2,5; mc-Nr. 30038; Do, 12:15 - 13:45, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10); ab 26.10.2021
|
|
Durst, U.
|
|
|
UE; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2,5; mc-Nr. 30042; Mi, 14:15 - 15:45, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10); ab 27.10.2021
|
|
Durst, U.
|
|
|
UE; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2,5; mc-Nr. 30042; Fr, 10:15 - 11:45, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10); ab 29.10.2021
|
|
Gruber-La Sala, I.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
|
UE; Präsenz; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30049; Mo, Mi, 18:15 - 19:45, Übungsraum I/6; ab 25.10.2021
|
|
Anani, S.
|
|
|
UE; Präsenz; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30049; Di, Do, 8:30 - 10:00, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10); ab 26.10.2021
|
|
Buda, G.
|
|
|
UE; Präsenz; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30049; Di, Do, 16:15 - 17:45, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10); ab 26.10.2021
|
|
Grote-Schmitz, A.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
|
UE; Präsenz; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30057; Mo, Mi, 18:15 - 19:45, SP 02.011 Schlossplatz 1; ab 25.10.2021
|
|
Merkel, S.
|
|
|
UE; Präsenz; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30057; Di, Do, 8:30 - 10:00, SP 02.011 Schlossplatz 1; ab 26.10.2021
|
|
Kloos, G.
|
|
|
UE; Präsenz; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30057; Di, Do, 16:15 - 17:45, SP 02.011 Schlossplatz 1; ab 26.10.2021
|
|
Berger, S.
|
|
|
UE; Online; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30521; Mo, Mi, 18:15 - 19:45; ab 26.10.2021
|
|
Ziegler, B.
|
|
|
UE; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2,5; mc-Nr. 30066; Do, 12:15 - 13:45, SP 02.011 Schlossplatz 1; ab 28.10.2021
|
|
Arndt-Schug, R.
|
|
|
UE; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2,5; mc-Nr. 30069; Mo, 16:15 - 17:45, SP 02.011 Schlossplatz 1; ab 25.10.2021
|
|
Merkel, S.
|
|
|
UE; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2,5; mc-Nr. 30071; Di, 12:15 - 13:45, SP 02.011 Schlossplatz 1; ab 26.10.2021
|
|
Arndt-Schug, R.
|
|
|
UE; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2,5; mc-Nr. 30072; Mi, 16:15 - 17:45, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10); ab 27.10.2021
|
|
Durst, U.
|
|
|
UE; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2,5; mc-Nr. 30073; Mo, 14:15 - 15:45, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10); ab 25.10.2021
|
|
Mielke, F.
|
|
|
UE; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2,5; mc-Nr. 30077; Mi, 14:15 - 15:45, Übungsraum I/6; ab 27.10.2021
|
|
Marhoff, L.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
|
UE; Präsenz; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30078; Mo, Mi, 18:15 - 19:45, 0.151-115; ab 25.10.2021
|
|
Buda, G.
|
|
|
UE; 4 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
|
UE; Präsenz; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30086; Mo, Mi, 18:15 - 19:45, 0.154-115; ab 25.10.2021
|
|
Bitzer-Muhammad, B.
|
|
|
UE; Präsenz; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30094; Di, Do, 18:15 - 19:45, SP 02.011 Schlossplatz 1; ab 26.10.2021
|
|
Negwer, D.
|
|
|
UE; Präsenz; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30094; Mo, Mi, 8:30 - 10:00, Übungsraum I/6; ab 25.10.2021
|
|
Dönitz, Z.
|
|
|
UE; Online; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30522; Mo, Mi, 18:15 - 19:45; ab 26.10.2021
|
|
Henken-Mellies, M.
|
|
|
UE; Präsenz; 4 SWS; ECTS: 5; mc-Nr. 30493; Mo, Mi, 18:15 - 19:45, 04.023; ab 25.10.2021; Cauerstr. 7
|
|
Marhoff, L.
|
|
|
UE; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2,5; mc-Nr. 30095; Mi, 12:15 - 13:45, SP 02.011 Schlossplatz 1; ab 27.10.2021
|
|
Arndt-Schug, R.
|
|
|
UE; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2,5; mc-Nr. 30098; Mo, 14:15 - 15:45, SP 02.011 Schlossplatz 1; ab 25.10.2021
|
|
Merkel, S.
|
|
|
UE; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2,5; mc-Nr. 30100; Fr, 14:15 - 15:45, SZ 00.216 (Bismarckstr. 10); ab 29.10.2021
|
|
Ziegler, B.
|
|
|
UE; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2,5; mc-Nr. 30101; Do, 10:15 - 11:45, SL 102, Bismarckstr.1; ab 28.10.2021
|
|
Hagen, Ch.
|
|
|
UE; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2,5; mc-Nr. 30102; Mi, 14:15 - 15:45, SP 02.011 Schlossplatz 1; ab 27.10.2021
|
|
Merkel, S.
|
|
|
UE; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2,5; mc-Nr. 30102; Do, 14:15 - 15:45, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10); ab 28.10.2021
|
|
Haderlein, J.
|
|
|
UE; Präsenz; 2 SWS; ECTS: 2,5; mc-Nr. 30105; Mo, 16:15 - 17:45, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10); ab 25.10.2021
|
|
Mielke, F.
|
|
|
UE; Online; 4 SWS; Di, Do, 18:15 - 19:45; ab 26.10.2021
|
|
Henken-Mellies, M.
|
|
|
UE; Online; 4 SWS; Di, Do, 18:15 - 19:45; ab 26.10.2021
|
|
Reinhardt, A.
|
|
|
UE; Online; 4 SWS; Mi, 10:00 - 10:45, 11:00 - 11:45, 12:00 - 12:45, 13:00 - 13:45; Termine müssen über https://sz.fau.de/schreibzentrum-writingcentre/schreibzentrum/ vereinbart werden
|
|
Haderlein, J.
|
|
|
UE; Präsenz; 20 SWS; Blockveranstaltung 23.8.2021-17.9.2021 Mo-Fr, 12:15 - 15:45, 00.021; vom 23.8.2021 bis zum 17.9.2021
|
|
Anani, S.
Bitzer-Muhammad, B.
|
|
|
UE; Zeit und Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
|
UE; 8:30 - 12:00, 12:15 - 13:45, Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
|
UE; Präsenz; 20 SWS; Blockveranstaltung 23.8.2021-17.9.2021 Mo-Fr, 12:15 - 15:45, 00.010, (außer Do 2.9.2021); Einzeltermin am 2.9.2021, 12:15 - 15:45, 00.011; vom 23.8.2021 bis zum 17.9.2021
|
|
Anani, S.
Marhoff, L.
|
|
|
UE; Präsenz; 20 SWS; Blockveranstaltung 23.9.2021-28.9.2021 Mo, Di, Do, Fr, 8:30 - 13:00, Gr. Hörsaal Bismarckstr. 1a; vom 23.9.2021 bis zum 28.9.2021
|
|
Grote-Schmitz, A.
|
|
|
UE; Online/Präsenz; 20 SWS; Blockveranstaltung 23.9.2021-28.9.2021 Mo, Di, Do, Fr, 8:30 - 12:45, Kl. Hörsaal; vom 23.9.2021 bis zum 28.9.2021
|
|
Gruber-La Sala, I.
|
|
|
UE; Online; 20 SWS; Mo, Di, Do, Fr, 8:30 - 10:00, 10:15 - 11:45; Di, Fr, 12:15 - 13:45
|
|
N.N.
|
|
|
UE; Online; 20 SWS; Mo, 8:30 - 11:45, Übungsraum I/8; Di, 8:30 - 11:45, Übungsraum I/10; Do, 8:30 - 11:45, Übungsraum I/9; Fr, 8:30 - 11:45, Übungsraum II/11; ab 25.10.2021
|
|
Grote-Schmitz, A.
Burger, A.
|
|
|
UE; Online; 20 SWS; Di-Fr, 12:15 - 15:45; Übungsraum I/8 = Stintzingstr.
|
|
N.N.
|
|
|
UE; Präsenz; 20 SWS; Mo, Fr, 8:30 - 11:45, Übungsraum I/10; Di, 8:30 - 11:45, Übungsraum I/9; Do, 8:30 - 10:00, 10:15 - 11:45, Übungsraum III/2; ab 25.10.2021
|
|
Ziche, K.
Ziegler, B.
|
|
|
UE; Präsenz; 20 SWS; Di-Fr, 12:15 - 15:45, Raum n.V.
|
|
N.N.
|
|
|
UE; Online; 20 SWS; Mo, Mi, Do, 8:30 - 10:00, 10:15 - 11:45; Mo, Mi, 12:15 - 13:45; Fr, 8:30 - 11:45
|
|
N.N.
|
|
|
UE; Präsenz; 20 SWS; Mo, 12:15 - 15:45, Übungsraum I/8; Di, 12:15 - 15:45, Übungsraum I/6; Do, 12:15 - 15:45, Übungsraum III/2; Mi, 12:15 - 15:45, Übungsraum I/10; ab 25.10.2021; Übungsraum I/10 = Stintzingstr.
|
|
Bitzer-Muhammad, B.
Anani, S.
|
|
|
UE; Online; 20 SWS; Mo, Do, Fr, 8:30 - 10:00, 10:15 - 11:45; Di, 8:30 - 11:45
|
|
N.N.
|
|
|
UE; Online; 20 SWS; Di-Fr, 12:15 - 13:45, 14:15 - 15:45
|
|
N.N.
|
|
|
UE; Präsenz; 20 SWS; Mo, 12:15 - 15:45, Übungsraum I/10; Di, Do, 12:15 - 15:45, Übungsraum I/8; Fr, 12:15 - 15:45, Übungsraum I/7; ab 25.10.2021
|
|
Anani, S.
Marhoff, L.
|
|
|
UE; Online; ben. Schein; ECTS: 5; Dieser Kurs findet Online statt; 10:00 - 13:15
|
|
N.N.
|
|
|
UE; Online; Dieser Kurs findet Online statt; 14:00 - 15:30
|
|
N.N.
|
|
|
UE; Online
|
|
Anani, S.
Ziche, K.
Ziegler, B.
|
|
|
|
|
|
UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof |
|
|