Naturwissenschaftliche Fakultät (Nat)
Biologie
Stundenplänefür den Bachelorstudiengang Biologie finden sie hier: https://www.biologie.nat.fau.de/studium/im-studium/biobsc/stundenplaene/
Stundenpläne für die Unterrichtsfach Biologie im Lehramtsstudiengang fürs Gymnasium finden Sie hier: https://www.biologie.nat.fau.de/studium/im-studium/lehramt-biologie/stundenplaene/------------------------------------------------------------- Biologie (Bachelor of Science)
Einführung für Erstsemester: Montag der ersten Semesterwoche im Wintersemester , ab 9:00 Uhr, Biologikum/Physikum Staudtrasse 5; Bauteil C, Hörsaal A (HA). Diese Veranstaltung wird von Dozenten und Studierenden gemeinsam gestaltet, dauert den ganzen Tag und soll allen Anfängern den Einstieg in ihr Studium erleichtern. Den Ablauf der Veranstaltung finden Sie hier: https://www.biologie.nat.fau.de/studium/
Stundenpläne1. Semester
Modul Biologie I: Zellbiologische Grundlagen
Dieses Modul hat 12,5 ECTS Punkte und ist Bestandteil der GOP. |
Biologie I : Übung (Grundlagen der Zellbiologie, Genetik und Entwicklungsbiologie) [UE Bio I] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Manfred Frasch, Volker Huß, Michael Lebert, Gerald Seidel, Jochen Trauner
- Angaben:
- Übung, 5 SWS, für Anfänger geeignet, Gruppeneinteilung im Rahmen der Erstsemestereinführung am 17.10.
- Termine:
- Mo, 11:15 - 12:00, HA, HB
Di, 13:15 - 19:00, Ks H, Ks L, Ks M
Vorbesprechung montags in HA wird in HB übertragen
|
|
Biologie I: Vorlesung (Grundlagen der Biochemie, Zytologie, Genetik und Entwicklungsbiologie) [Vorl Bio I] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Koch, Norbert Sauer, Manfred Frasch
- Angaben:
- Vorlesung, 5 SWS, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:00, HA, HB
Di, Do, 10:15 - 12:00, HA, HB
Videoübertragung aus HA in HB
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF BIO-BA 1
PF BIO-LAG 1
PF ILS-BA 1
|
Modul Ökologie und Diversität A
Dieses Modul hat 5 ECTS Punkte und ist Bestandteil der GOP. |
Ökologische und systematische Diversität der Organismen A: Zoologische Bestimmungsübungen [BestÜbZoo] -
- Dozent/in:
- Jürgen Schmidl
- Angaben:
- Übung, 3 SWS
- Termine:
- Mo, Mi, 13:15 - 14:00, HA
Mo, Mi, 14:15 - 16:00, Ks L, Ks M
Mo, 16:15 - 18:00, Ks L, Ks M
Vorbesprechung Mo. (Kurs I & II) bzw. Mi. (Kurs III), 13:15-14:00; Kurse I & II Mo. und Kurs III Mi. nach Einteilung zu Semesterbeginn
|
Modul Allgemeine und Anorganische Chemie
|
Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten) [ACBio/ACMolMed] -
- Dozent/in:
- Ivana Ivanovic-Burmazovic
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, für Anfänger geeignet, für Biologen[ACBIO], Mol. Med.[-], LAFV
- Termine:
- Di, 8:15 - 9:45, HA, HC
Do, 14:15 - 15:45, H1 Egerlandstr.3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Vorlesung am Dienstag wird von der Dozentin im Hörsaal HA der Biologie abgehalten, es erfolgt eine simultane Videoübertragung in den Hörsaal HC (Biologie).
|
|
Anorganisch-chemisches Praktikum im Nebenfach [AC49] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Karsten Meyer, Sjoerd Harder, Ivana Ivanovic-Burmazovic, Jörg Sutter, Carlos Dücker-Benfer, Heiko Bauer
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, Schein, für Biologie, Geowissenschaften, Informatik, Materialphysik, Materialwissenschaften, Nanotechnologie, Physik; Aufnahmetest erforderlich, Termin: Januar 2017
- Termine:
- 4-wöchentl. Kurs im Feb./März 2017 (Block 1 für Biologie: 20.02.2017 - 13.03.2017; Beginn 20.02. 09:00 Uhr in H1; Block 2: 13.03.2017-03.04.2017; Beginn 13.03. 9:00 Uhr in H1) Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF NT-BA ab 1
PF BIO-BA ab 1
PF GW-BA ab 1
WF I2F-BA ab 1
WF I2F-BA-S ab 1
PF MWT-BA ab 1
PF NT-BA-S ab 1
WF Ph-BA ab 1
|
Wahlpflichtmodul Physik/Physikalische Chemie
Die Wahl zwischen Physik und Physikalischer Chemie sollte möglichst bald während des 1. Semesters getroffen werden.Physik
|
Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I -
- Dozent/in:
- Markus Weber
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 5, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, .
- Termine:
- Mo, Mi, 8:15 - 9:45, HG
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF BIO-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
- Inhalt:
- Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I
I. Einführung
1. Was ist Physik?
2. Erkenntnisprozesse und Methoden der modernen Physik
3. Struktur der Materie, Wechselwirkungen, Einteilung der Physik
in Teilgebiete
4. Physikalische Größen: SI System
5. Meßgenauigkeit, Meßfehler II. Mechanik
1. Kinematik: Bewegung von Massenpunkten, Zeit- und
Längenmessung, geradlinige Bewegung, Kreisbewegung
2. Dynamik: Masse, Kraft, Impuls, Arbeit, Leistung, Newtonsche Axiome, Erhaltungssätze für Impuls und Energie, Molekulare Stöße
3. Schwingungen: Harmonische, gedämpfte und erzwungene Schwingung,
Überlagerung von Schwingungen, Molekülschwingungen (Morse Potential)
4. Teilchensysteme: z.B. Massenmittelpunkt
5. Drehbewegungen: Kinematik, Trägheitsmoment (z.B. bei Molekülen), Drehmoment, Gleichgewicht und Stabilität, Drehimpuls, Drehimpulserhaltung, Quantisierung des Drehimpulses, Rotationsspektren von Molekülen
6. Mechanik von Flüssigkeiten und Gasen, Aggregatzustände,
Flüssigkeiten und Gase: Druckverteilung, Molekularkräfte,
Strömungen III. Wärmelehre
1. Grundlagen: Temperatur, Wärmeausdehnung, kinetische
Gastheorie, ideales und reales Gas, Wärmemenge
2. Hauptsätze der Wärmelehre: Hauptsätze, Zustandsänderungen
idealer Gase, Entropie, Phasenübergänge
3. Wärmetransport und Diffusion, Mechanismen des Wärmetransports IV. Elektrizitätslehre
1. Einführung: Feldbegriff, elektrische Ladung, Ladungstransport, Stromstärke, Spannung, Widerstand, Ohmsches Gesetz
2. Zeitunabhängige elektrische Felder, Quellen statischer elektrischer Felder, Plattenkondensator, Kapazität, Materie im elektrischen Feld
3. Zeitunabhängige magnetische Felder, Erzeugung magnetischer Felder, Lorentzkraft, magnetische Flußdichte, magnetischer Fluß, Materie im Magnetfeld: Dia-, Para-, Ferromagnetismus
- Empfohlene Literatur:
Paul A. Tipler and Gene Mosca, Physik für Wissenschaftler und Ingenieure (7. Auflage), Springer, ISBN 978-3-642-54166-7 (eBook)Arbeitsbuch zu Tipler/Mosca, Physik für Wissenschaftler und Ingenieure (2. Auflage), Spektrum Akademischer Verlag Alfred X. Trautwein, Uwe Kreibig, Jürgen Hüttermann, Physik für Mediziner, Biologen, und Pharmazeuten (8. Auflage), De Gruyter Studium
|
|
Übungen zur Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I -
- Dozent/in:
- Markus Weber
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Fr, 8:15 - 9:45, HF, SR 00.732, HD, SR 01.779
Fr, 10:15 - 11:45, HH, SR 01.683, SR 02.729
Fr, 12:15 - 13:45, HD
Die Übungen finden wahlweise um 8:15, 10:15 oder 12:15 statt!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF BIO-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
|
Physikalische Chemie
3. Semester
Modul Biologie III: Biochemie und Physiologie
Weitere Informationen:
https://www.studon.fau.de/cat1656159.html
:Module des Grundstudiums:Bio3 |
Vorlesung Physiologie und Biochemie [Bio3V] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Uwe Sonnewald, Johann Helmut Brandstätter, Petra Dietrich, Georg Kreimer, Wolfgang Kreis, Steffen Backert
- Angaben:
- Vorlesung, 5 SWS, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Mo, Fr, 8:15 - 9:45, HA, HC
Mi, 12:15 - 13:00, HA, HC
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF BIO-BA 3
PF BIO-LAG 3
|
|
Übungen Biochemie und Physiologie der Organismen [Bio3UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Koch, Thomas Winkler, Manja Böhm, Georg Kreimer, Ingrid Brehm, Johann Helmut Brandstätter, Jennifer Munkert, Franz Klebl, Michael Lebert, Andreas Feigenspan
- Angaben:
- Übung, 5 SWS, für Anfänger geeignet, Vorbesprechung, Skriptausgabe, Gruppeneinteilung und Sicherheitseinweisung am Dienstag der ersten Vorlesungswoche; 16:15 Hörsaal A
- Termine:
- Do, Fr, 13:15 - 14:30, HA
Do, Fr, 14:00 - 19:00, Ks L, Ks M, Ks H
Do, Fr, 13:00 - 14:30, Raum n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF BIO-BA 3
PF BIO-LAG 3
|
Modul Mathematik
|
Math. Modellbildung und Statistik für Naturwissenschaftler -
- Dozent/in:
- Gerhard Keller
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, Schein, für Anfänger geeignet, Frühstudium
- Termine:
- Di, 12:00 - 13:00, HA, HC
Do, 8:00 - 10:00, HA, HC
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF INF-LAG-P 2-3
PF INF-LAG-E 2-3
PF INF-LAG-W 2-3
PF INF-LAR-W 2-3
PF INF-LAR-E 2-3
PF INF-LAR-P 2-3
PF I2F-BA 3
PF BIO-BA 3
|
Wahlpflichtmodul Physik/Physikalische Chemie
Physik
|
Physikalisches Praktikum für Biologen [Physikpraktikum] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Ristein, M. Alexander Schneider, Vojislav Krstic
- Angaben:
- Praktikum, 5 SWS, Schein, nur Fachstudium, Frühstudium, ab 3. Semester
- Termine:
- Mi, 14:15 - 18:00, Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10
Anmeldung bis 18.9.16 unter http://www.studon.uni-erlangen.de/crs754140_join.html
Vorbesprechung: Mittwoch, 19.10.2016, 16:15 - 17:00 Uhr, HD
|
Physikalische Chemie
Modul Organische Chemie
|
Organisch-chemisches Seminar für Biologen [OC 32] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Brettreich, Andreas Hirsch
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 8:00 - 12:00, Kleiner HS, Henkestraße 42
Mi
Mi, 8:45 - 10:00, 10:15 - 11:30, C1 - Chemikum
Das Seminar findet ab dem 26. Oktober 2016 im Hörsaal C1 des Chemikums statt. Das Seminar wird zweimal angeboten. Die Veranstaltungen um 08:45 und 10:15 Uhr sind inhaltlich identisch.
Vorbesprechung: Mittwoch, 19.10.2016, 8:15 - 9:45 Uhr, Kleiner HS, Henkestraße 42
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Teilnahme am Seminar ist Voraussetzung für die Teilnahme am Praktikum "OC für Nebenfachstudierende".
Für die Vorbesprechung in der ersten Vorlesungswoche besteht Anwesenheitspflicht!
|
5.Semester
Im 5. und 6. Semester werden insgesamt 3 Fachmodule besucht. Eine Übersicht über die in diesem Studienjahr angebotenen Fachmodule mit den dazu passenden Terminen entnehmen sie bitte der folgenden Tabelle:
https://www.biologie.nat.fau.de/studium/im-studium/biobsc/informationen-zu-den-fachmodulen/
Hier finden Sie eine Übersicht zu den Vorlesungen zu den Bachelorfachmodulen:
https://www.biologie.nat.fau.de/files/2016/06/Fachmodulvorlesungen-1.pdfFachmodul Biochemie
Fachmodul Biotechnik
Fachmodul Entwicklungsbiologie
Fachmodul Genetik
Die Vorlesungen und Übungen im Wintersemester und Sommersemester sind unterschiedlich und können nicht frei kombiniert werden.
Skripte in StudOn |
Genetik Übungen (Bachelor-Studium) [UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Falk Nimmerjahn, Thomas Winkler, Robert Slany, Markus Biburger, Anja Lux
- Angaben:
- Übung, 13 SWS, ECTS: 7,5, nur Fachstudium, 4 Wo. ganztägig 21.11.2016-16.12.2016
- Termine:
- jeden Tag, 10:00 - 18:00, SR BTE
16.11. - 11.12.2015
|
Fachmodul Mikrobiologie
Die Vorlesung zum Fachmodul Mikrobiologie findet im SS statt.Fachmodul Molekulare Pflanzenphysiologie
Fachmodul Zellbiologie
|
Fachmodul Zellbiologie: Seminar & Übungen [FMUE-ZellBio] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Benedikt Kost, Georg Kreimer, Michael Lebert
- Angaben:
- Übung, 13 SWS, benoteter Schein, nur Fachstudium, Klausur am Montag 13.02.2017
- Termine:
- Blockveranstaltung 19.10.2016-21.10.2016 Mi-Fr, 9:15 - 17:00, 00.581
Blockveranstaltung 26.10.2016-27.10.2016 Mi, Do, 9:00 - 20:00, Kursraum J
Einzeltermin am 28.10.2016, 13:00 - 18:00, 00.581
Blockveranstaltung 3.11.2016-4.11.2016 Do, Fr, 8:15 - 20:00, Kursraum J
Einzeltermin am 13.2.2017, 8:15 - 12:00, 00.581, HB
vom 17.10.2016 bis 11.11.2016
Vorbesprechung: Montag, 17.10.2016, 10:15 - 12:00 Uhr, 00.581
|
Fachmodul Pharmazeutische Biologie
Die Vorlesung findet Di bis Do von 8-9 Uhr im Hörsaal der Pharmazie in der Fahrstrasse statt. |
Fachmodul Pharmazeutische Biologie (Bachelor) [PBF2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wolfgang Kreis, Wilhelm F. Eisenbeiß
- Angaben:
- Übung, 13 SWS, ECTS: 15, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF BIO-BA ab 5
| | | | 10:15 - 17:00 | Kursraum F | |
Kreis, W.; Eisenbeiß, W.F.; Meitinger, N.; Brehm, Ch.; Munkert, J. | |
bis zum 11.11.2016 |
| | | 10:15 - 17:00 | Kursraum F | |
Kreis, W.; Eisenbeiß, W.F.; Meitinger, N.; Brehm, Ch.; Munkert, J. | |
vom 21.11.2016 bis zum 16.12.2016 |
Fachmodul Tierphysiologie
Fachmodul Virologie (MedFak)
|
Praktikum im Rahmen des Bachelormoduls Virologie für Naturwissenschaftler [Virol.-BM-NatW] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Klaus Überla, Brigitte Biesinger-Zwosta, Armin Ensser, Thomas Gramberg, Antje Knöll, Klaus Korn, Manfred Marschall, Jens Milbradt, Frank Neipel, Nina Reuter, Ulrich Schubert, Thomas Stamminger, Vladimir Temchura, Andrea Thoma-Kreß, Marco Thomas
- Angaben:
- Übung, 13 SWS, nur Fachstudium, Zeitraum: 13.03.- 07.04.2017; Modulverantwortlicher: PD Dr. Brigitte Biesinger-Zwosta; E-mail: brigitte.biesinger@viro.med.uni-erlangen.de
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Modulverantwortlicher: PD Dr. Brigitte Biesinger-Zwosta; eMail: brigitte.biesinger@viro.med.uni-erlangen.de
- Inhalt:
- Modulbezeichnung: Fachmodul Virologie, 15 ECTS-Punkte
Lehrveranstaltungen:
V: Vorlesung Allgemeine Virologie (2 SWS), 5 ECTS-Punkte
Ü: Übungen mit Seminar zum Fachmodul Virologie (13 SWS), 10 ECTS-Punkte Inhalt
Vorlesung:
Systematik, Struktur und Replikation von Viren
Pathogenese von Viruserkrankungen
Epidemiologie
Molekulare Aspekte der Virus-Wirt Wechselwirkung
Vorstellung ausgewählter humanpathogener Virusgruppen
Diagnostik in der Virologie
Therapie von viralen Infektionen
Virusimpfstoffe
Übungen und begleitende Seminare:
Vorstellung von speziellen Virusgruppen (Herpesviren, Retroviren, Flaviviren, Orthomyxoviren)
Experimentelle Mitarbeit an aktuellen virologischen Fragestellungen in mindestens 2 unabhängigen Arbeitsgruppen des Instituts
Praktische Einführung in die Virusdiagnostik
Lernziele und Kompetenzen:
Die Studierenden
verfügen über grundlegende Kenntnisse in der Human-Virologie inkl. medizinisch relevanter und molekularer Aspekte
erwerben vertiefte Kenntnisse über den aktuelle Wissensstand ausgewählter Virusgruppen
erwerben vertieftes Wissen der Transkriptionskontrolle, der Regulation von Signalketten sowie der Epigenetik
erwerben grundlegende Kenntnisse des nativen und adaptiven Immunsystems
sind fähig molekular-virologische Methoden zu verstehen, Experimente zu planen und durchzuführen
lernen Fehlersuche in Experimenten
können die Ergebnisse wissenschaftlicher Experimente kritisch beurteilen und in Form eines Referates darstellen und diskutieren
Verwendbarkeit des Moduls: Bachelor of Science Biologie Einpassung in Musterstudienplan: Semester 5 oder 6 Voraussetzungen für die Teilnahme:
Erfolgreicher Abschluss des Moduls Biologie IV Turnus des Angebots: Vorlesung wird im WS und im SS angeboten; Übungen werden nur im WS angeboten
Dauer des Moduls: 1 Semester Studien- und Prüfungsleistungen:
a) Vorlesung: Klausur ca. 45 Min.
b) Übungen mit Seminar: je 1 Vortrag zu Seminarthemen und Übungen; Protokolle zu den Übungen als nicht-benotete Studienleistung Berechnung Modulnote:
Die Modulnote berechnet sich aus den beiden Teilmodulnoten (a) und (b), die mit gleichem Gewicht (jeweils 50%) in die Modulnote eingehen. Arbeitsaufwand
Präsenzzeit: 225 Std., Eigenstudium: 225 Std. Unterrichtssprache: Deutsch
- Empfohlene Literatur:
- Vorbereitende Literatur.
Modrow et al., “Molekulare Virologie” Spektrum Verlag
Doerr/Gerlich, ”Medizinische Virologie”, Thieme
Flint et al., ”Principles of Virology” 3rd edition, ASM Press
Zusatzmaterial unter http://www.viro.med.uni-erlangen.de
|
Bachelorarbeiten
Zell- und Molekularbiologie (Master of Science)
Master Module
4 Mastermodule werden in den ersten beiden Semestern des Masterstudiums aus dem Angebot gewählt. Als Mastermodule können entweder vier biologische Mastermodule oder drei biologische Mastermodule in Kombination mit einem nichtbiologischen Mastermodul gewählt werden. Das Mastermodul wird in 4 Wochen abgeschlossen. |
Mastermodul Immunologie für Zell- und Molekularbiologen [MOLIM2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hans-Martin Jäck, Horst Ulrich Beuscher
- Angaben:
- Praktikum, nur Fachstudium, 2. Studienabschnitt, Für Masterstudenten ZMB und ILS
- Termine:
- Blockveranstaltung 24.10.2016-18.11.2016 Mo-Fr, Sa, Zeit n.V., Fiebiger-Zentrum
Vorbesprechung: Montag, 24.10.2016, 11:00 - 16:00 Uhr, Nikolaus-Fiebiger-Zentrum
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF BIO-MA ab 1
- Schlagwörter:
- Immunologie
|
|
Mastermodul Virologie für Naturwissenschaftler [Virol.-MM-NatW] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Klaus Überla, Brigitte Biesinger-Zwosta, Armin Ensser, Thomas Gramberg, Manfred Marschall, Jens Milbradt, Frank Neipel, Nina Reuter, Ulrich Schubert, Thomas Stamminger, Vladimir Temchura, Andrea Thoma-Kreß, Marco Thomas
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 7 SWS, ECTS: 7,5, nur Fachstudium, Seminar mit Praktikum; Modulverantwortlicher: PD Dr. Brigitte Biesinger-Zwosta, E-mail: brigitte.biesinger@viro.med.uni-erlangen.de; Anmeldung über Studiendekanat Biologie
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Studiensemester: 1 / 2
ECTS – Punkte: 7,5 Lehrveranstaltung
Seminar und Übungen Virologie für Naturwissenschaftler
1 SWS Seminar, 7 SWS Übungen Modulverantwortliche(r): PD Dr. Brigitte Biesinger-Zwosta
E-Mail: brigitte.biesinger@viro.med.uni-erlangen.de Lernziele und Kompetenzen: Die Studierenden
verfügen über vertieftes Verständnis der Human-Virologie
sind vertraut mit verschiedenen modernen virologischen und molekularbiologischen Arbeitstechniken und können diese gezielt im Praxisumfeld einsetzen
sind in der Lage selbstständig Messungen durchzuführen und die erhaltenen Daten auszuwerten
können die Ergebnisse wissenschaftlicher Experimente kritisch beurteilen und in Form eines Referates darstellen und diskutieren
- Inhalt:
- vertieftes Verständnis unterschiedlicher viraler Genregulationsmechanismen und Replikationsstrategien, welche die Grundlage für sowohl lytische Replikation als auch persistente Infektionen darstellen
vertieftes Verständnis der angeborenen und adaptiven Immunabwehr bei Virusinfektionen und der Möglichkeiten der Prophylaxe und Therapie. Die angeborene Immunabwehr wird an plasmazytoiden dendritischen Zellen bei retro- und herpes-viralen Infektionen studiert; die humorale adaptive Immunabwehr bei Herpesvirus-Infektionen
Verständnis der Rolle der Virologie in der Aufklärung grundlegender Mechanismen der Zelle, von der praktischen Anwendung in der Gentherapie bis zur Bioinformatik
Lehrformen: Seminar und Übungen Voraussetzungen für die Teilnahme:
B.Sc. in Biologie und verwandten Fächern
Ein Bachelormodul in Virologie wird empfohlen. Verwendbarkeit des Moduls:
Master of Science Biologie Studien- und Prüfungsleistungen:
VORL/SEM: mündliches Referat (ca. 20 min)
UE: mündliches Referat (ca. 20 Minuten)
UE: schriftliche Protokolle Berechnung Modulnote: 50% Seminarvortrag; 50% Testat der Übungen Turnus des Angebots: 1 x pro Jahr
- Empfohlene Literatur:
- Empfohlene Lehrbücher und Zusatzmaterial
Flint et al., Principles of Virology
Modrow et al., Molekulare Virologie
Zusatzmaterial unter http://www.virologie.uk-erlangen.de/lehre/
|
|
Molekulare Humangenetik für MSc-Studiengang Zell- und Molekularbiologie [MMH] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Arif Bülent Ekici, Cornelia Kraus, Francesca Pasutto, Steffen Uebe, Andreas Winterpacht
- Angaben:
- Übung, 8 SWS, benoteter Schein, ECTS: 7,5, nur Fachstudium, Details zum Kurs unter www.humgenet.uni-erlangen.de
- Termine:
- Zeit n.V., In Humangenetik
Blockpraktikum in der Zeit vom
|
|
Mastermodul Genetic Models in Immunobiology [Immunbio] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Lars Nitschke, Thomas Winkler
- Angaben:
- Übung, 8 SWS, ECTS: 7,5, nur Fachstudium, This module will be taught in English.
- Termine:
- 10:00 - 18:00, SR BTE
- Inhalt:
- The Master module consists of a one-week theoretical part, two weeks of
practical class and one week of student seminars/ student talks about
immunological subjects developed by students. Genetically modified mouse
models will be used in the practical class to study the role of essential genes in
the immune system. The development of lymphocytes, the rearrangement of
antigen receptors, signal transduction and immune responses (studied by ELISA
and immune histology) will be analyzed in various mouse knockout lines. In
parallel, students will study in the literature, how genetically modified mouse
models helped to clarify basic mechanisms and to develop new concepts in
immunological research.
- Empfohlene Literatur:
- Janeway’s Immunobiology, 8. Edition,
Kenneth M. Murphy, 2011
|
|
Mastermodul Strukturbiologie I: Proteindesign und Designerproteine [MBTecI] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Yves Muller, Rainer Böckmann
- Angaben:
- Übung, 16 SWS
- Termine:
- Einzeltermine am 6.3.2017, 9:15 - 10:00, Hörsaal ZMPT
7.3.2017, 8.3.2017, 9:15 - 10:45, Hörsaal ZMPT
9.3.2017, 9:15 - 10:45, SR Biologie
13.3.2017, 9:15 - 10:15, Hörsaal ZMPT
15.3.2017, 9:15 - 10:45, Hörsaal ZMPT
21.3.2017, 9:15 - 10:15, Hörsaal ZMPT
27.3.2017, 9:15 - 11:00, Hörsaal ZMPT
31.3.2017, 10:15 - 11:45, SR Biologie
Weitere Details zum Programm werden während der Veranstaltung bekannt gegeben.
vom 6.3.2017 bis zum 31.3.2017
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Weitere Termine im K3 des MVC, Henkestraße 91, und im Computerraum des LS Biotechnik, Henkestraße 91 werden im Praktikum bekannt gegeben.
|
|
Mastermodul Strukturbiologie I: Proteindesign und Designerproteine [MBTecI] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Yves Muller, Rainer Böckmann
- Angaben:
- Übung, 16 SWS
- Termine:
- Einzeltermine am 6.3.2017, 9:15 - 10:00, Hörsaal ZMPT
7.3.2017, 8.3.2017, 9:15 - 10:45, Hörsaal ZMPT
9.3.2017, 9:15 - 10:45, SR Biologie
13.3.2017, 9:15 - 10:15, Hörsaal ZMPT
15.3.2017, 9:15 - 10:45, Hörsaal ZMPT
21.3.2017, 9:15 - 10:15, Hörsaal ZMPT
27.3.2017, 9:15 - 11:00, Hörsaal ZMPT
31.3.2017, 10:15 - 11:45, SR Biologie
Weitere Details zum Programm werden während der Veranstaltung bekannt gegeben.
vom 6.3.2017 bis zum 31.3.2017
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Weitere Termine im K3 des MVC, Henkestraße 91, und im Computerraum des LS Biotechnik, Henkestraße 91 werden im Praktikum bekannt gegeben.
|
Kern Modul
Im Kernmodul wird in einer Vorlesung (3 SWS, 2 Semester) der theoretische Hintergrund des Masterstudiums lehrstuhlübergreifend vermittelt. |
Kernmodul I Vorlesung im Masterstudium "Zell-und Molekularbiologie" -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Burkovski, Petra Dietrich, Christian Koch, Georg Kreimer, Lars Nitschke, Ruth Stadler, Steffen Backert
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 7,5, nur Fachstudium, nur Fachstudium, doppelt-gewichtet im MA-Zeugnis
- Termine:
- Mo, 17:15 - 18:00, HB
Fr, 12:15 - 14:00, HC
- Inhalt:
- 1. Genetische Regulationsmechanismen 2. Dynamik der Zellstruktur und Zellzyklus 3. Zell-Zell-Kontakt, Zellkommunikation mit Umwelt
- Empfohlene Literatur:
- Alberts: Molecular Biology of the Cell sowie weitere Literatur, die in der Vorlesung vorgestellt wird.
|
Vertiefungsmodule
Das Vertiefungsmodul legt das Vertiefungsfach fest, in dem in der Regel die Masterarbeit angefertigt wird. Die Vertiefungsfächer können aus dem Fachangebot der Biologie und aus den Fächern der Medizinischen Fakultät, die sich am Kurrikulum des Masterstudiums beteiligen, gewählt werden. Das Vertiefungsmodul besteht aus einem 8-wöchigem Laborkurs sowie 4 SWS Seminare und/oder Vorlesungen und ist mit 20 ECTS Punkten berechnet.
|
Vertiefungsmodul am LS für Genetik (Immunbiologie/Tumorbiologie) [UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Falk Nimmerjahn, Thomas Winkler, Robert Slany, Lars Nitschke
- Angaben:
- Übung, ECTS: 20, nur Fachstudium
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Vertiefungsmodul am LS für Genetik wird bei EINER der Arbeitsgruppen Nimmerjahn, Winkler oder Nitschke zu Themen der Immunbiologie oder der AG Slany zu einem Thema der molekularen Tumorimmunologie durchgeführt. Anfragen bitte an den jeweiligen Arbeitsgruppenleiter.
| | | n.V. | | | |
Winkler, Th. | |
Zeit nach Vereinbarung |
| | n.V. | | | |
Nimmerjahn, F. Biburger, M. Lux, A. | |
Zeit nach Vereinbarung |
| | n.V. | | | |
Nitschke, L. | |
Zeit nach Vereinbarung |
| | n.V. | | | |
Slany, R. | |
Zeit nach Vereinbarung; begleitende VORL nach Vereinbarung |
|
Vorlesung zum Vertiefungsmodul Immunbiologie [ImmunbioV] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Winkler, Hans-Martin Jäck, Horst Ulrich Beuscher, Christian Bogdan, Falk Nimmerjahn, Diana Dudziak, Alexander Steinkasserer, Roland Lang, Jochen Mattner, Sven Krappmann, Lars Nitschke, Ulrike Schleicher, David Vöhringer, Martin Herrmann, Aline Bozec
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, Do, 18:15 - 19:00, Fiebiger-Zentrum
Grosser Seminarraum NFZ Erdgeschoss
|
Haupt- und Promotionsstudium Biologie
Bioinformatik (L. Taher)
Biotechnik (Y. Muller; R. Böckmann)
Entwicklungsbiologie (M. Frasch, M. Klingler)
Genetik (F. Nimmerjahn, L. Nitschke, T. Winkler)
Mikrobiologie (S. Backert, A. Burkovski)
Molekulare Pflanzenphysiologie (N. Sauer, P. Dietrich, W. Nezadal)
Zellbiologie (B. Kost, G. Kreimer)
Pharmazeutische Biologie (W. Kreis)
Tierphysiologie (J. H. Brandstätter)
Lehrveranstaltungen für Lehramtskandidaten
Lehramt am Gymnasium, Bachelor of Science (Biological and Chemical Education)
1. Semester
Modul Ökologische und Systematische Diversität A
|
Ökologische und systematische Diversität der Organismen A: Zoologische Bestimmungsübungen [BestÜbZoo] -
- Dozent/in:
- Jürgen Schmidl
- Angaben:
- Übung, 3 SWS
- Termine:
- Mo, Mi, 13:15 - 14:00, HA
Mo, Mi, 14:15 - 16:00, Ks L, Ks M
Mo, 16:15 - 18:00, Ks L, Ks M
Vorbesprechung Mo. (Kurs I & II) bzw. Mi. (Kurs III), 13:15-14:00; Kurse I & II Mo. und Kurs III Mi. nach Einteilung zu Semesterbeginn
|
Modul Biologie I
|
Biologie I: Vorlesung (Grundlagen der Biochemie, Zytologie, Genetik und Entwicklungsbiologie) [Vorl Bio I] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Koch, Norbert Sauer, Manfred Frasch
- Angaben:
- Vorlesung, 5 SWS, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:00, HA, HB
Di, Do, 10:15 - 12:00, HA, HB
Videoübertragung aus HA in HB
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF BIO-BA 1
PF BIO-LAG 1
PF ILS-BA 1
|
|
Biologie I : Übung (Grundlagen der Zellbiologie, Genetik und Entwicklungsbiologie) [UE Bio I] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Manfred Frasch, Volker Huß, Michael Lebert, Gerald Seidel, Jochen Trauner
- Angaben:
- Übung, 5 SWS, für Anfänger geeignet, Gruppeneinteilung im Rahmen der Erstsemestereinführung am 17.10.
- Termine:
- Mo, 11:15 - 12:00, HA, HB
Di, 13:15 - 19:00, Ks H, Ks L, Ks M
Vorbesprechung montags in HA wird in HB übertragen
|
Höhere Fachsemester
Der Bachelorstudiengang wurde erst zum WS 2007/08 begonnen. |
Ökologische Übung mit Seminar (Botanik) [OekUebBot] -
- Angaben:
- Übung, 0,5 SWS, ECTS: 0,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Vorbesprechung: Donnerstag, 20.10.2016, 8:15 - 9:00 Uhr, 00.581
| | | n.V. | | | |
Muheim-Lenz, R. Dozenten der beteiligten Fachgebiete | |
Nach Vereinbarung, Vorbesprechung: 20.10.2016, 08:15 Uhr im Rahmen der Vorlesung, Raum 00.581 |
|
Übungen Biochemie und Physiologie der Organismen [Bio3UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Koch, Thomas Winkler, Manja Böhm, Georg Kreimer, Ingrid Brehm, Johann Helmut Brandstätter, Jennifer Munkert, Franz Klebl, Michael Lebert, Andreas Feigenspan
- Angaben:
- Übung, 5 SWS, für Anfänger geeignet, Vorbesprechung, Skriptausgabe, Gruppeneinteilung und Sicherheitseinweisung am Dienstag der ersten Vorlesungswoche; 16:15 Hörsaal A
- Termine:
- Do, Fr, 13:15 - 14:30, HA
Do, Fr, 14:00 - 19:00, Ks L, Ks M, Ks H
Do, Fr, 13:00 - 14:30, Raum n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF BIO-BA 3
PF BIO-LAG 3
|
|
Vorlesung Physiologie und Biochemie [Bio3V] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Uwe Sonnewald, Johann Helmut Brandstätter, Petra Dietrich, Georg Kreimer, Wolfgang Kreis, Steffen Backert
- Angaben:
- Vorlesung, 5 SWS, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Mo, Fr, 8:15 - 9:45, HA, HC
Mi, 12:15 - 13:00, HA, HC
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF BIO-BA 3
PF BIO-LAG 3
|
Lehramt nicht vertieft; Bachelor of Art
1. Semester
Biologie der Tiere
|
Einführung in die Biologie mit Schwerpunkt Zoologie [BioEinf] -
- Dozent/in:
- Michael Schoppmeier
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 6, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Mi, 14:00 - 15:30, 00.181 SR Tierphysiologie
Fr, 14:00 - 15:30, Kursraum K
Erster Termin: 26.10.2016. Am Mittwoch, 26.10., 02.11. & 09.11.2016 findet die Vorlesung von 10:30 - 12:00 Uhr in Kursraum M, die Vorlesung von 13:00 - 14:30 Uhr in Raum 00.181 (SR Tierphysiologie) statt
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF BIO-LAnv 1
|
3. Semester
Modul B3: Mikrobiologie, Genetik und Gentechnik
|
Mikrobiologische Übungen für Lehramt Grund-, Haupt- und Realschule -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Steffen Backert, Gerald Seidel
- Angaben:
- Übung, 6 SWS, Schein, nur Fachstudium, Anmeldung in Studon erforderlich link s. u.
- Termine:
- 8:00 - 18:00, Ks L, Ks M
- Inhalt:
- Mikrobiologische Übungen
Theorie:
Mikroskop, Färbetechniken -
Kultur- und Sterilisationsverfahren -
Wachstum von Bakterien -
Antibiotika -
Transformation von Acinetobacter spec. -
Identifizierung/Diagnostik von Bakterien -
Grundlegende Techniken der Molekularbiologie
Experimente:
Beobachtung von Bakterien im Mikroskop, verschiedene Darstellungsverfahren -
Nachweis von Keimen in der Luft -
Erlernen verschiedener Techniken -
Herstellung von Nährmedien -
Bestimmung der Zellzahl in einer Kolonie -
Bestimmung der Phagenzahl in einem Plaque -
Sterilisationsversuche -
Selektive Anreicherung von Bakterien -
Bakterienwuchskurve; Einfluss von Antibiotika auf das Wachstum von Bakterien -
Isolierung von Antibiotika-Produzenten -
Transformation von Acinetobacter spec.
Nachweis und Identifizierung von Bakterien -
Resistenzbestimmung -
Isolierung von Antibiotika-Produzenten -
Identifizierung von Bakterien -
Plasmid-Isolierung und Spaltung mit Restriktionsenzymen, Agarose-Gelelektrophorese -
Protein-Isolierung und Polyacrylamid-Gelelektrophorese.
|
höhere Semester
|
Modul Humanbiologie LAFN -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ingrid Brehm, Alexandra Schambony, Michael Schoppmeier
- Angaben:
- Vorlesung
- Termine:
- Di
Di, 12:15 - 17:00, 9:00 - 12:15, 00.181 SR Tierphysiologie
Di, 13:00 - 17:00, SR Biologie
Di, 8:00 - 17:00, Kursraum K
8:00 - 17:00, Kursraum C
|
Lehrveranstaltungen für Nebenfachstudierende
|
Ökologische und systematische Diversität der Organismen A: Zoologische Bestimmungsübungen [BestÜbZoo] -
- Dozent/in:
- Jürgen Schmidl
- Angaben:
- Übung, 3 SWS
- Termine:
- Mo, Mi, 13:15 - 14:00, HA
Mo, Mi, 14:15 - 16:00, Ks L, Ks M
Mo, 16:15 - 18:00, Ks L, Ks M
Vorbesprechung Mo. (Kurs I & II) bzw. Mi. (Kurs III), 13:15-14:00; Kurse I & II Mo. und Kurs III Mi. nach Einteilung zu Semesterbeginn
|
|
Mikrobiologische Übungen für Naturwissenschaftler und Techniker -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Steffen Backert, Gerald Seidel
- Angaben:
- Übung, 6 SWS, Schein, nur Fachstudium, Anmeldung in Studon erforderlich links siehe bei Zusatzangaben
- Termine:
- 8:00 - 18:00, Ks L, Ks M
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LSE-BA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung in Studon für LSE Studenten: http://www.studon.uni-erlangen.de/studon/goto.php?target=cat_1168121
Anmeldung in Studon für Naturwissenschaftler:http://www.studon.uni-erlangen.de/studon/goto.php?target=cat_1334133
- Inhalt:
- Mikrobiologische Übungen
Theorie:
Mikroskop, Färbetechniken -
Kultur- und Sterilisationsverfahren -
Wachstum von Bakterien -
Antibiotika -
Transformation von Acinetobacter spec. -
Identifizierung/Diagnostik von Bakterien -
Grundlegende Techniken der Molekularbiologie
Experimente:
Beobachtung von Bakterien im Mikroskop, verschiedene Darstellungsverfahren -
Nachweis von Keimen in der Luft -
Erlernen verschiedener Techniken -
Herstellung von Nährmedien -
Bestimmung der Zellzahl in einer Kolonie -
Bestimmung der Phagenzahl in einem Plaque -
Sterilisationsversuche -
Selektive Anreicherung von Bakterien -
Bakterienwuchskurve; Einfluss von Antibiotika auf das Wachstum von Bakterien -
Isolierung von Antibiotika-Produzenten -
Transformation von Acinetobacter spec.
Nachweis und Identifizierung von Bakterien -
Resistenzbestimmung -
Isolierung von Antibiotika-Produzenten -
Identifizierung von Bakterien -
Plasmid-Isolierung und Spaltung mit Restriktionsenzymen, Agarose-Gelelektrophorese -
Protein-Isolierung und Polyacrylamid-Gelelektrophorese.
|
|
Wahlmodul CW9 Mikrobiologie für Chemiker im Masterstudium -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Burkovski, Gerald Seidel
- Angaben:
- Übung, 13 SWS, ECTS: 15, nur Fachstudium, Anmeldung zu den Übungen über StudOn unbedingt bis Anfang Dezember erforderlich
- Termine:
- Blockveranstaltung 13.2.2017-24.2.2017 Mo-Fr, 8:00 - 18:00, Ks L, Ks M
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Modul besteht aus:
1. Vorlesung im WS: Allgemeine Mikrobiologie für Naturwissenschaftler, Techniker und Lehramt Gymnasium
2. Seminar: im WS oder SS, dienstags Seminarraum 01.178, 10.00-12.00
3. Mikrobiologische Übungen: Blockveranstaltung im Februar
Achtung: Vorlesung ist Voraussetzung zur Teilnahme an den Mikrobiologischen Übungen, Für die Teilnahme an den Mikrobiologischen Übungen ist die Anmeldung in StudOn bis Anfang Dezember unbedingt erforderlich.
- Inhalt:
- Mikrobiologische Übungen
Theorie: Mikroskop, Färbetechniken - Kultur- und Sterilisationsverfahren - Wachstum von Bakterien - Antibiotika - Transformation von Acinetobacter spec. - Identifizierung/Diagnostik von Bakterien - Grundlegende Techniken der Molekularbiologie
Experimente: Beobachtung von Bakterien im Mikroskop, verschiedene Darstellungsverfahren - Nachweis von Keimen in der Luft - Erlernen verschiedener Techniken - Herstellung von Nährmedien - Bestimmung der Zellzahl in einer Kolonie - Bestimmung der Phagenzahl in einem Plaque - Sterilisationsversuche - Selektive Anreicherung von Bakterien - Bakterienwuchskurve; Einfluss von Antibiotika auf das Wachstum von Bakterien - Isolierung von Antibiotika-Produzenten - Transformation von Acinetobacter spec. Nachweis und Identifizierung von Bakterien - Resistenzbestimmung - Isolierung von Antibiotika-Produzenten - Identifizierung von Bakterien - Plasmid-Isolierung und Spaltung mit Restriktionsenzymen, Agarose-Gelelektrophorese - Protein-Isolierung und Polyacrylamid-Gelelektrophorese.
|
Lehrveranstaltungen für Studierende der Pharmazie und Lebensmittelchemie
|
Übungen Pharmazeutische Biologie III: (Biologische und Phytochemische Untersuchungen) Phytochemie [PBHÜ3] -
- Dozent/in:
- Wolfgang Kreis
- Angaben:
- Übung, 4 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Pha-SE 5
| | | | 13:15 - 18:00 | Kursraum F | |
Kreis, W. Höhn, S. Brehm, Ch. | |
vom 9.1.2017 bis zum 31.1.2017, Schiene 2 |
| | Mo Di | 8:15 - 13:00 13:15 - 18:00 | Kursraum F Kursraum F | |
Kreis, W. Höhn, S. Brehm, Ch. | |
vom 9.1.2017 bis zum 30.1.2017, Schiene 1 |
|
Übungen Pharmazeutische Biologie III: (Biologische und Phytochemische Untersuchungen) Vorbesprechung [Vor HÜPB3] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wolfgang Kreis, Stephanie Höhn
- Angaben:
- Hauptseminar, nur Fachstudium
- Termine:
- Einzeltermine am 12.12.2016, 13:00 - 18:00, HC
13.12.2016, 14.12.2016, 13:00 - 18:00, HB
15.12.2016, 14:00 - 18:00, HB
16.12.2016, 13:00 - 18:00, HB
|
Wahlveranstaltungen / Exkursionen
Lehrveranstaltungen aus anderen Fachbereichen
Chemie
Bachelor-Studiengang
Näheres zum Bachelorstudiengang Chemie unter https://www.chemie.nat.fau.de/studium/chem-molsc/bachelor/
Die Prüfungsordnung u.a. mit Informationen zur Verteilung der ECTS-Punkte im Grundstudium finden Sie unter https://www.chemie.nat.fau.de/studium/chem-molsc/downloadbereich/1. Semester
CBG-1: Allgemeine Anorganische Chemie
|
Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten) [CBG-1-V/MSG-1-V//AllC1-V] -
- Dozent/in:
- Karsten Meyer
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 5,0, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, für Chemiker; Mol. Science; CBI; CEN; LAG
- Termine:
- jede Woche Di, Do, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3
Fr, 10:15 - 11:45, H1 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-BA 1
PF CEN-BA 1
PF LSE-BA 1
|
CBG-2: Qualitative Analytische Chemie und MAC
|
Praktikum Qualitative Analytische Chemie [CBG-2-P/MSG-2-P] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sjoerd Harder, Ivana Ivanovic-Burmazovic, Karsten Meyer, Nicolai Burzlaff, Jörg Sutter, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, Schein, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- jede Woche Mi, Do, 13:00 - 17:00, Anorg.Chemie
Fr, 13:00 - 16:00, Raum n.V.
Praktikumszeit: 18.01.2017 bis 10.02.2017 (zweiter Praktikumsteil im SoSe)
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Weitere Informationen für Studierende des Studienganges Chemie/Molecular Science: hier
|
CBG-16: Mathematik
CBG-17: Physik 1
|
Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I -
- Dozent/in:
- Markus Weber
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 5, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, .
- Termine:
- Mo, Mi, 8:15 - 9:45, HG
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF BIO-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
- Inhalt:
- Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I
I. Einführung
1. Was ist Physik?
2. Erkenntnisprozesse und Methoden der modernen Physik
3. Struktur der Materie, Wechselwirkungen, Einteilung der Physik
in Teilgebiete
4. Physikalische Größen: SI System
5. Meßgenauigkeit, Meßfehler II. Mechanik
1. Kinematik: Bewegung von Massenpunkten, Zeit- und
Längenmessung, geradlinige Bewegung, Kreisbewegung
2. Dynamik: Masse, Kraft, Impuls, Arbeit, Leistung, Newtonsche Axiome, Erhaltungssätze für Impuls und Energie, Molekulare Stöße
3. Schwingungen: Harmonische, gedämpfte und erzwungene Schwingung,
Überlagerung von Schwingungen, Molekülschwingungen (Morse Potential)
4. Teilchensysteme: z.B. Massenmittelpunkt
5. Drehbewegungen: Kinematik, Trägheitsmoment (z.B. bei Molekülen), Drehmoment, Gleichgewicht und Stabilität, Drehimpuls, Drehimpulserhaltung, Quantisierung des Drehimpulses, Rotationsspektren von Molekülen
6. Mechanik von Flüssigkeiten und Gasen, Aggregatzustände,
Flüssigkeiten und Gase: Druckverteilung, Molekularkräfte,
Strömungen III. Wärmelehre
1. Grundlagen: Temperatur, Wärmeausdehnung, kinetische
Gastheorie, ideales und reales Gas, Wärmemenge
2. Hauptsätze der Wärmelehre: Hauptsätze, Zustandsänderungen
idealer Gase, Entropie, Phasenübergänge
3. Wärmetransport und Diffusion, Mechanismen des Wärmetransports IV. Elektrizitätslehre
1. Einführung: Feldbegriff, elektrische Ladung, Ladungstransport, Stromstärke, Spannung, Widerstand, Ohmsches Gesetz
2. Zeitunabhängige elektrische Felder, Quellen statischer elektrischer Felder, Plattenkondensator, Kapazität, Materie im elektrischen Feld
3. Zeitunabhängige magnetische Felder, Erzeugung magnetischer Felder, Lorentzkraft, magnetische Flußdichte, magnetischer Fluß, Materie im Magnetfeld: Dia-, Para-, Ferromagnetismus
- Empfohlene Literatur:
Paul A. Tipler and Gene Mosca, Physik für Wissenschaftler und Ingenieure (7. Auflage), Springer, ISBN 978-3-642-54166-7 (eBook)Arbeitsbuch zu Tipler/Mosca, Physik für Wissenschaftler und Ingenieure (2. Auflage), Spektrum Akademischer Verlag Alfred X. Trautwein, Uwe Kreibig, Jürgen Hüttermann, Physik für Mediziner, Biologen, und Pharmazeuten (8. Auflage), De Gruyter Studium
|
|
Übungen zur Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I -
- Dozent/in:
- Markus Weber
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Fr, 8:15 - 9:45, HF, SR 00.732, HD, SR 01.779
Fr, 10:15 - 11:45, HH, SR 01.683, SR 02.729
Fr, 12:15 - 13:45, HD
Die Übungen finden wahlweise um 8:15, 10:15 oder 12:15 statt!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF BIO-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
|
3. Semester
CBG-5: Anorganisch Präparative Chemie
CBG-7: Organische Chemie+ Spektroskopie
|
Organische Chemie, Grundlagen II [CBG7-V/MSG7-V] -
- Dozent/in:
- Milan Kivala
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, beginnt in der 2. VL Woche
- Termine:
- Mo, 8:00 - 10:00, Großer HS, Henkestr.42
Mi, 13:00 - 14:00, Großer HS, Henkestr.42
Blockveranstaltung 26.10.2016-2.11.2016 Mi, 13:00 - 14:00, C1 - Chemikum
|
CBG-10: Aufbau der Materie
|
Übung zur Physikalischen Chemie 2a - Aufbau der Materie [CBG-10 PC 2a / MSG-10 PC 2a - UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hans-Peter Steinrück, Christian Papp, Andreas Bayer
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium, CIT: 21181 (C-BA) / 21181 (MS-BA); Übung zweistündig; Einteilung der Übungsgruppen mittels StudOn
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 3
PF MS-BA 3
| | | Mo | 13:00 - 14:30 | P 3.88 | |
Bayer, A. Assistenten | |
vom 31.10.2016 bis zum 12.12.2016 |
| | Mo | 13:00 - 14:30 | P 3.70 | |
Bayer, A. Assistenten | |
vom 31.10.2016 bis zum 12.12.2016 |
| | Mo | 13:00 - 14:30 | 0.113-12 | |
Bayer, A. Assistenten | |
vom 31.10.2016 bis zum 12.12.2016 |
| | Mo | 14:00 - 15:30 | H2 Egerlandstr.3 | |
Bayer, A. Assistenten | |
vom 31.10.2016 bis zum 12.12.2016 |
| | Mo | 14:30 - 16:00 | 0.113-12 | |
Bayer, A. Assistenten | |
vom 31.10.2016 bis zum 12.12.2016 |
| | Mo | 14:30 - 16:00 | P 3.88 | |
Bayer, A. Assistenten | |
vom 31.10.2016 bis zum 12.12.2016 |
| | Mo | 14:30 - 16:00 | P 3.70 | |
Bayer, A. Assistenten | |
vom 31.10.2016 bis zum 12.12.2016 |
| | Mo | 15:30 - 17:00 | H2 Egerlandstr.3 | |
Bayer, A. Assistenten | |
vom 31.10.2016 bis zum 12.12.2016 |
CBG-11: Kinetik
|
Übung zur Physikalischen Chemie 2b - Kinetik [CBG-11 PC 2b / MSG-11 PC 2b - UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hans-Peter Steinrück, Andreas Bayer
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium, CIT: 21191 (C-BA) / 21191 (MS-BA); Übung zweistündig; Einteilung der Übungsgruppen mittels StudOn
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 3
PF MS-BA 3
| | | Mo | 13:00 - 14:30 | 0.113-12 | |
Bayer, A. Assistenten | |
ab 19.12.2016 |
| | Mo | 13:00 - 14:30 | P 3.70 | |
Bayer, A. Assistenten | |
ab 19.12.2016 |
| | Mo | 13:00 - 14:30 | P 3.88 | |
Bayer, A. Assistenten | |
ab 19.12.2016 |
| | Mo | 14:00 - 15:30 | H2 Egerlandstr.3 | |
Bayer, A. Assistenten | |
ab 19.12.2016 |
| | Mo | 14:30 - 16:00 | P 3.88 | |
Bayer, A. Assistenten | |
ab 19.12.2016 |
| | Mo | 14:30 - 16:00 | 0.113-12 | |
Bayer, A. Assistenten | |
ab 19.12.2016 |
| | Mo | 14:30 - 16:00 | P 3.70 | |
Bayer, A. Assistenten | |
ab 19.12.2016 |
| | Mo | 15:30 - 17:00 | H2 Egerlandstr.3 | |
Bayer, A. Assistenten | |
ab 19.12.2016 |
CBG-14: Theoretische Chemie 2
|
Theoretische Chemie II (Übungen) [CBG14/MSG14-UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Görling, Christian Neiß, Andreas Heßelmann, Wolfgang Hieringer, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 8:00 - 10:00, H2 Egerlandstr.3, A 1.42 Egerlandstr.1, P 3.88, C3 - Chemikum, 0.113-12
Do, 10:00 - 12:00, A 1.42 Egerlandstr.1, H2 Egerlandstr.3, 0.113-12, C4 - Chemikum
weiterer Raum: T 1.76 (10-12 Uhr)
|
CBG-19: Toxikologie und Rechtskunde
CBG-20: Biochemie und Molekularbiologie
5. Semester
CBV-1: Synthesechemie
CBV-2: Synthesechemiepraktikum AC
CBV-3: Synthesechemiepraktikum OC
CBV-4: Mechanismen und Sterochemie OC
CBV-6: Theorie periodischer Systeme
|
Moderne Softwareapplikationen [CBV6-S/UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Nico van Eikema Hommes, Tim Clark
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, 2 Blockveranstaltungen, Anmeldung über StudOn
- Termine:
- Mo, 10:00 - 17:00, CCC 2.206
Mo, 10:00 - 18:00, CCC 2.202a, CCC 2.203
Di, 13:00 - 18:00, CCC 2.206, CCC 2.202a, CCC 2.203
Gruppe 1 vom 17.10 bis 04.11; Gruppe 2 vom 7.11 bis 25.11
bis zum 25.11.2016
|
CBV-7: Instrumentelle Analytik
|
Integrierter Kurs -Instrumentelle Analytik [MSV-12N/CBV-7] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Nicolai Burzlaff, Walter Bauer, Hans-Ulrich Hummel, Julien Bachmann, Romano Dorta
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, nur Fachstudium, Integrierter Kurs mit Vorlesung, Vorlesungsseminar und Praktikum
- Termine:
- Do, 14:15 - 16:00, H2 Egerlandstr.3
|
CBV-8: PC 4a Statistik und Spektroskopie
|
Übung zur Physikalischen Chemie 3 - Molekül-Statistik und Spektroskopie [CBV-8 PC 4a / MSV-13N PC 4 - UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Dirk Guldi, Guido Sauer
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium, CIT: 21641 (C-BA) / 30512 (MS-BA); Einteilung der Übungsgruppen mittels StudOn
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 5
PF MS-BA 5
| | | Do | 10:00 - 11:00 | P 3.88 | |
Sauer, G. Assistenten | |
ab 27.10.2016 |
| | Do | 10:00 - 11:00 | P 3.70 | |
Sauer, G. Assistenten | |
ab 27.10.2016 |
| | Do | 10:00 - 11:00 | H3 Egerlandstr.3 | |
Sauer, G. Assistenten | |
ab 27.10.2016 |
| | Do | 11:00 - 12:00 | P 3.70 | |
Sauer, G. Assistenten | |
ab 27.10.2016 |
| | Do | 11:00 - 12:00 | H3 Egerlandstr.3 | |
Sauer, G. Assistenten | |
ab 27.10.2016 |
| | Do | 11:00 - 12:00 | P 3.88 | |
Sauer, G. Assistenten | |
ab 27.10.2016 |
CBV-9: PC 4 Praktikum Spektroskopie und mod. Messverfahren
Bachelorarbeit (CBV-10)
Weitere Informationen zur Bachelorarbeit finden Sie unter:
https://www.chemie.nat.fau.de/studium/chem-molsc/bachelor/bachelorarbeit/Master-Studiengang
Nähere Informationen zum Masterstudiengang Chemie unter:
https://www.chemistry.nat.fau.eu/studying/chemistry-molecular-science/msc-chemistry-molecular-science/Wintersemester
Kernmodul: Anorganische Chemie (CM1-IC)
Kernmodul: Organische Chemie (CM2-OC)
Kernmodul: Physikalische Chemie (CM3-PC)
Wahlpflichtmodul: Quanten- und Computerchemie (CME1)
Wahlpflichtmodul: Katalyse (CME2)
Pflichtveranstaltung
Wahlpflichtveranstaltungen
Wahlpflichtmodul: Bioanorganische Chemie (CME3)
Pflichtveranstaltung
|
Lab Course Bioinorganic Chemistry [CME3-D-P] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Nicolai Burzlaff, Ivana Ivanovic-Burmazovic, Carola Kryschi, Karsten Meyer, Andriy Mokhir, Olaf Prante, Frank Wilhelm Heinemann
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS, ECTS: 5, Praktikum Bioanorganische Chemie, Mitarbeiterpraktikum
- Termine:
- Zeit und Ort nach Vereinbarung; time and place by agreement
|
Wahlpflichtveranstaltungen
Wahlpflichtmodul: Grenzflächenphänomene (CME4)
Pflichtveranstaltung
Wahlpflichtveranstaltungen
|
Symmetry and Group Theory [CME4 A2 / MSM-ME3 B4 / MSM-E - L] -
- Dozent/in:
- Jörg Libuda
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Symmetrie und Gruppentheorie
- Termine:
- Di, 8:15 - 10:00, P 3.70
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Hörerkreis: Studenten der Naturwissenschaften (Chemie, Molecular Science, Physik), bevorzugt geeignet für Studierende im Hauptstudium/Masterstudium, Diplomanden und Doktoranden
- Inhalt:
- 0. Introduction, Outline and Literature
1. Symmetry of Molecules
(symmetry elements, operations, point groups, notations)
2. Symmetry of Crystals, Surfaces and Interfaces
(symmetry in 1, 2 and 3 dimensional periodic strutures, lattices,
crystal classes, space groups)
3. Compact Course Group Theory
(elements group theory, definitions, reducible and irreducible
representations, orthogonality theorem, character tables)
4. Group Theory and Quantum Mechanics
(representations, operators and symmetry, matrix elements, direct
product functions, projection operators)
5. Symmetry of Organic Molecules: From Electronic Structure to Reactivity
(symmetry adaption, cyclic groups, many electron systems, electronic transitions,
configuration interaction, symmetry controlled reactions
6. Symmetry in Anorganic Chemistry: From Atoms to Complexes
(MO models, transition metal complexes, direct product groups,
rotation inversion group, angular momentum coupling,
crystal field splitting, vibronically allowed transitions)
7: Symmetry and Spectroscopy: Vibrational Spectroscopies
(analysis of vibrational modes, normal coordinate analysis, symmetry of vibrational wave functions, vibrational spectroscopy, selection rules)
8: Symmetry in Crystal Physics: Tensor Description of Physical Properties
(tensors, axial, polar, representations, transformation properties,
intrinsic symmetry, Neumann's principle, Curie's principle)
9: Symmetry and Electronic Structure of Solids: Band Structures
(translation group and irreps, reciprocal lattice, k-space, Bloch
functions, Brillouin zones, symmetry of bands)
|
Wahlpflichtmodul: Molekulare Materialien (CME5)
Pflichtveranstaltung
|
Seminar Molecular Nanoscience I [MSM-nano A4 I / CME5 C - SEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Franziska Gröhn, Rainer Fink, Andreas Hirsch, Julien Bachmann, Hubertus Marbach, Gonzalo Abellan Saez
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium, Vorbesprechung und Vortragseinteilung am 27.10.2016 (Anwesenheitspflicht)
- Termine:
- Do, 17:15 - 19:00, C3 - Chemikum
Kann nach Ankündigung im Hörsaal H2 stattfinden!
ab 27.10.2016
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MS-MA 1-2
WPF C-MA 1-3
|
Wahlpflichtveranstaltungen
|
Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E / LAG SC PC - L] -
- Dozent/in:
- Franziska Gröhn
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3
Einzeltermin am 27.10.2016, 12:15 - 13:00, P 3.88
ab 24.10.2016
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-3
WF MS-MA 1-3
WF LaC-SE 7-9
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Wichtig: Besprechung des organisatorischen Ablaufs in der 1. Vorlesungsstunde (Anwesenheit Pflicht)
- Inhalt:
- Das Feld der supramolekularen Nanoteilchen reicht von einfachen kugelförmigen Tensidmizellen über komplexe Strukturen mit unterschiedlichster Architektur wie Stäbchen, Netzwerke, Sterne, Kapseln und organisch-anorganische Hybridpartikel zu wichtigen funktionalen Assemblies in der Natur. In dieser Vorlesung wird diskutiert, wie das Zusammenspiel verschiedener Wechselwirkungskräfte zur Bildung solcher selbstorganisierter Nanoteilchen führt. Welche Faktoren bestimmen die Form der gebildeten Teilchen und warum sind diese als Nanostrukturen in Lösung stabil? Direkt verknüpft mit solchen grundlegenden Aspekten der Teilchenbildung und Kolloidchemie ist die Notwendigkeit, nanoskalige Teilchen in Lösung hinsichtlich ihrer Größe und Form zu charakterisieren. Gegenstand dieser Vorlesung sind daher auch Methoden zur Analytik von Nanoteilchen in Lösung wie die statische und dynamische Lichtstreuung, Röntgen- und Neutronen-Kleinwinkelstreuung und die analytische Ultrazentrifugation.
|
Wahlmodul
Elective Module: Technical Chemistry (CE1)
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. P. Wasserscheid
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master ChemieElective Module: Crystallography and Structural Physics (CE2)
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. R. Neder
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie Elective Module: Food Chemistry (CE3)
Modulverantwortliche: Prof. Dr. M. Pischetsrieder
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master ChemieElective Module: Instrumental Forensic and Bioanalytical Chemistry (CE4)
Modulverantwortliche: Prof. Dr. M. Pischetsrieder
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie
Elective Module: Semiconductor Technology (CE5)
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. P. Wellmann
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master ChemieElective Module: Nanoelectronics (CE6)
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. L. Frey
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master ChemieElective Module: Advanced Electrochemistry (CE7)
Modulverantworlicher: Prof. Dr. D. Guldi
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master ChemieElective Module: Biochemistry (CE8)
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. C. Koch
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master ChemieElective Module: Microbiology (CE9)
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. A. Burkovski
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master ChemieElective module: Chemistry of Life (CE10)
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. I. Ivanovic-Burmazovic
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master ChemieElective Module: Free Choice (CE11)
Freie Wahlmodule können Einzelmodule mit 15 ECTS-Credits oder mehrere Module mit insgesamt 15 ECTS-Credits sein, die nach Wahl der Studierenden und Genehmigung durch den Prüfungsausschußvorsitzenden bzw. den Studiedekan frei definiert werden. Wahlmodule sollen einen allgemeinen Bezug zum Chemiestudium aufweisen und dürfen sich nicht signifikant mit anderen, in die Studienbewertung eingebrachten Modulen aus dem Bachelor- oder Masterstudiengang Chemie überschneiden. Bei individuell vereinbarten Modulen muss ein Modulverantwortlicher der anbietenden Universitätsinstitution die Ausgestaltung des Wahlmoduls festlegen, die Abschlussprüfung gewährleisten und die Credits verleihen. Als Wahlmodul kann auch ein zweites Wahlpflichtmodul eingesetzt werden.
Nähere Informationen: Prof. Dr. J. Schatz
oder
siehe Modulhandbuch M.Sc. ChemieVertiefungsmodul
Vertiefungsmodul : Anorganische Chemie (CS-IC)
Forschungspraktikum Anorganische Chemie im Umfang von 6 Wochen ganztägig in einer Arbeitsgruppe der Anorganischen Chemie im Department Chemie und Pharmazie nach Wahl der Studierenden; Anfertigung eines Praktikumsprotokolls
Voraussetzung: Erfolgreicher Abschluss des Moduls CM1-IC.
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie.Vertiefungsmodul : Organische Chemie (CS-OC)
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. A. Hirsch
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie Vertiefungsmodul : Physikalische Chemie (CS-PC)
Modulverantwortliche: Prof. Dr. D. Guldi und Prof. Dr. H.-P. Steinrück
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie Vertiefungsmodul: Theoretische Chemie (CS-TC)
Modulverantwortlicher: Prof. Dr. A. Görling
Nähere Informationen siehe Modulhandbuch Master Chemie Masterarbeit (CMT)
Mehr Informationen zur Masterarbeit finden Sie unter:
https://www.chemistry.nat.fau.eu/studying/chemistry-molecular-science/msc-chemistry-molecular-science/masters-thesis/Veranstaltungen für Mitarbeiter
|
Interdisciplinary graduate course on interface-controlled processes (part 3) (graduate course IC-ICP) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jörg Libuda, Die Dozenten des IZ-ICP
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Organisation Prof. O. Diwald; weitere Informationen: Homepage IZ-ICP bzw. Prof. O. Diwald
- Termine:
- Mi, 17:15 - 18:45, P 3.88
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF WW-DH-LKO 5-9
WF MWT-MA-LKO 5-9
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Language: English
Audience: assistants, PhD students, Diploma students, interested advanced students
Requirements: basic knowledge of surface science and fundamental methods
Contact: Prof. Dr. O. Diwald
- Inhalt:
- This interdisciplinary course aims at graduate students to enhance their knowledge of fundamental techniques used in surface science and the results obtained with these methods. This includes both experimental and theoretical methods. The lecture should bring together students from different disciplines, all focusing on surface science in general. The course will extend over both the winter and the summer term. Contents could be the subject of PhD exams.
|
Lehrveranstaltungen für Lehramtskandidaten
Am Dienstag, den 04.10.2016 findet um 12 Uhr 00 im Hörsaal H1 im Anschluß an den Brückenkurs Chemie (Hauptfach) eine Einführungsveranstaltung speziell zum Lehramtsstudium Chemie (Gymnasium) statt.Lehramt vertieft (Gymnasium)
5. Semester
Modul: Physikalische Chemie III (LAG PC III)
Modul Übungen im Vortragen und Experimentieren (LAG ÜVE)
|
Übungen im Vortragen und Experimentieren in Anorganischer Chemie (LAG) [Prüfungsnr. 24201] [AC53] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ivana Ivanovic-Burmazovic, Ariane Brausam
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 13:30 - 15:30, A00.14
Do, 13:00 - 15:00, A00.14
Vorbereitung: Freitags, ab 9.00 Uhr , A00.14/ A00.13, bitte Aushang an Zi. A00.13 beachten
|
Modul: Schriftliche Hausarbeit (LAG HA)
Weitere Informationen:
7. Semester
Forschungsorientiertes Laborpraktikum (LAG FOL)
Modul: Spezielle Anorganische Chemie (SC AC)
Geeignete Pflichtvorlesungen im WS ("Spezialvorlesungen aus einem größeren Angebot"):
Bioanorganische Chemie I, Metalloenzyme & Metalle in der Medizin [CWP3-A]
VORL; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, A00.14
Metalle in der Medizin für Molekularwissenschaftler [MSy1-AC-V]
VORL; 1 SWS; Mi, 12:15 - 13:00, A 1.42 Egerlandstr.1
Seminar Bioanorganik I, Bioanorganische Reaktionsmechanismen [CWP3-B]
SEM; 1 SWS; Di, 12:15 - 13:00, A00.14
oder andere Vorlesungen und Seminare der Dozenten der Anorganischen ChemieSpezielle Physikalische Chemie
|
Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E / LAG SC PC - L] -
- Dozent/in:
- Franziska Gröhn
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3
Einzeltermin am 27.10.2016, 12:15 - 13:00, P 3.88
ab 24.10.2016
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-3
WF MS-MA 1-3
WF LaC-SE 7-9
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Wichtig: Besprechung des organisatorischen Ablaufs in der 1. Vorlesungsstunde (Anwesenheit Pflicht)
- Inhalt:
- Das Feld der supramolekularen Nanoteilchen reicht von einfachen kugelförmigen Tensidmizellen über komplexe Strukturen mit unterschiedlichster Architektur wie Stäbchen, Netzwerke, Sterne, Kapseln und organisch-anorganische Hybridpartikel zu wichtigen funktionalen Assemblies in der Natur. In dieser Vorlesung wird diskutiert, wie das Zusammenspiel verschiedener Wechselwirkungskräfte zur Bildung solcher selbstorganisierter Nanoteilchen führt. Welche Faktoren bestimmen die Form der gebildeten Teilchen und warum sind diese als Nanostrukturen in Lösung stabil? Direkt verknüpft mit solchen grundlegenden Aspekten der Teilchenbildung und Kolloidchemie ist die Notwendigkeit, nanoskalige Teilchen in Lösung hinsichtlich ihrer Größe und Form zu charakterisieren. Gegenstand dieser Vorlesung sind daher auch Methoden zur Analytik von Nanoteilchen in Lösung wie die statische und dynamische Lichtstreuung, Röntgen- und Neutronen-Kleinwinkelstreuung und die analytische Ultrazentrifugation.
|
Spezielle Organische Chemie
Geeignete Pflichtvorlesungen im WS ("Spezialvorlesungen aus einem größeren Angebot"):Chemie der Naturstoffe, HS; 2 SWS; Do, 15:15 - 16:45, kleiner HS, Henkestraße 42; Dr. Speck Struktur und Stereochemie organischer Verbindungen VORL; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, kleiner HS, Henkestraße 42, Prof. Bauer oder andere Vorlesungen und Seminare der Dozenten der Organischen Chemie 9. Semester
Die Veranstaltung "Staatsexamensvorbereitung in AC/PC für LAG" (freiwillige Veranstaltung, keine ECTS) findet nur noch im Sommersemester statt.Lehramt vertieft (Gymnasium) Neue Prüfungsordnung (Studienbeginn ab WS15/16)
1. Semester
Am Montag, den 10.10.2016 findet um 15 Uhr 00 im Hörsaal H2 im Anschluß an den Brückenkurs Chemie (Hauptfach) eine Einführungsveranstaltung speziell zum Lehramtsstudium Chemie (Gymnasium) statt.Modul: Allgemeine Chemie (LAG AL) [2371]
|
Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten) [CBG-1-V/MSG-1-V//AllC1-V] -
- Dozent/in:
- Karsten Meyer
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 5,0, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, für Chemiker; Mol. Science; CBI; CEN; LAG
- Termine:
- jede Woche Di, Do, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3
Fr, 10:15 - 11:45, H1 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-BA 1
PF CEN-BA 1
PF LSE-BA 1
|
Modul: Anorganische Chemie I (LAG AL) [2371]
Modul: Physikalische Chemie I (LAG PC1)[2381]
Modul: Physik [6050]
Informationen zu den Lehrveranstaltungen siehe unter:
Vorlesungsverzeichnis >> Naturwissenschaftliche Fakultät (Nat) >> Physik >> Physik in anderen Studiengängen >> Vorlesungen und Übungen Bedingung:
einsemestriger Kurs mit 4 SWS Vorlesung und 2 SWS Übungen +
Klausur 90 min. z.B.:
im WS
Physik für Pharmazeuten, Lebensmittelchemiker und Molekularmediziner
Übungen zur Physik für Phar, LebChem / MolMed
im SS
. ACHTUNG! Wird das Modul im WS nicht abgeschlossen, zwingt meincampus die Studierenden in die Wiederholungsprüfung des Sommersemester-Moduls !! 3. Semester
Modul: Anorganische Chemie I (LAG AC1) [2372, Teil2]
Modul: Anorganische Chemie II (LAG AC2) [2211]
Modul: Quantitative Analytische Chemie (LAG AN2) [2212]
Modul: Organische und Bioorganische Chemie II (LAG OC2) [2401]
|
Organische Chemie, Grundlagen II [OC 30, LAG OC2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Frank Beierlein, Tim Clark
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, Schein, für Lehramt- und Nebenfachstudierende
- Termine:
- Di, Do, 8:30 - 10:00, Kleiner HS, Henkestraße 42, C1 - Chemikum
Vorbesprechung: Dienstag, 18.10.2016, 8:30 - 10:00 Uhr, Kleiner HS, Henkestraße 42
- Inhalt:
- Unterstützungsseminar: Do. 9:15 bis 10:00 Uhr
Klausur: wird noch bekanntgegeben
Nachholklausur: wird noch bekanntgegeben
|
4. Semester
Modul: Spektroskopische Methoden (LAG AN3) [2431, Teil1]
Veranstaltungen zu diesem Modul werden erst ab dem SS2017 angeboten.
Bis dahin gilt das Modul PC III.5. Semester
siehe auch unter Lehrveranstaltungen der alten PO: Lehramt vertieft (Gymnasium)Modul: AC/OC [2351]
Modul: Spektroskopische Methoden (LAG AN3) [2431, Teil2]
Veranstaltungen zu diesem Modul werden erst ab dem SS2017 angeboten.
Bis dahin gilt das Modul PC III.Modul: Organische und Bioorganische Chemie III (LAG OC3) [2441, Teil2]
Modul: Organische und Bioorganische Chemie IV (LAG OC4) [2442, Teil1]
Modul: Schriftliche Hausarbeit (LAG HA)
Weitere Informationen:
6. Semester
Modul: AC/OC [2351]
Der AC-Teil findet erstmals im SS 2017 statt.Modul: Schriftliche Hausarbeit (LAG HA)
Weitere Informationen:
7. Semester
Modul: Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (LAG DEM) [2421]
|
Übungen im Vortragen (mit Demonstrationen) in Anorganischer Chemie (LAG: 24211) [AC DEM LAG] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ivana Ivanovic-Burmazovic, Ariane Brausam
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 1,67, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 13:30 - 15:30, A00.14
Do, 13:00 - 15:00, A00.14
Fr, 9:00 - 17:00, A00.14
- Schlagwörter:
- Vorbereitung: Freitags, ab 9.00 Uhr , A00.14/ A00.13, bitte Aushang an Zi. A00.13 beachten
|
Modul: Forschungsorientiertes Laborpraktikum (FOL) [2461]
Modul: Spezielle Anorganische Chemie (SC AC) [2471]
Modul: Staatsexamensvorbereitung (LAG PRF) [2361]
9. Semester
Modul: Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (LAG DEM) [2421]
|
Übungen im Vortragen (mit Demonstrationen) in Anorganischer Chemie (LAG: 24211) [AC DEM LAG] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ivana Ivanovic-Burmazovic, Ariane Brausam
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 1,67, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 13:30 - 15:30, A00.14
Do, 13:00 - 15:00, A00.14
Fr, 9:00 - 17:00, A00.14
- Schlagwörter:
- Vorbereitung: Freitags, ab 9.00 Uhr , A00.14/ A00.13, bitte Aushang an Zi. A00.13 beachten
|
Modul: Forschungsorientiertes Laborpraktikum (FOL) [2461]
Modul: Staatsexamensvorbereitung (LAG PRF) [2361]
Freier Bereich (Prüf.nr. 20411)
Modul: Tox/Recht
Lehramt nicht vertieft (Real-, Haupt-/Mittel- und Grundschule)
1. Semester
Modul: Anorganische Chemie ACI (LARS + LA GS/HS)
|
Einführung in die Chemie [OC 42] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Röder, Andreas Hirsch
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, Schein, Kredit: 6, für Anfänger geeignet, für RS, HS, GS
- Termine:
- Fr, 8:00 - 9:30, 9:45 - 11:15, 2.047
|
3. Semester
Modul Anorganische Chemie AC II
Modul Organische und Bioorganische Chemie OC II
5. Semester
Modul: Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (DEM)
7. Semester
Lehramt nicht vertieft (Real-, Mittel- und Grundschule) Neue Prüfungsordnung (Studienbeginn ab WS15/16)
2. Semester
Modul: Analytische Chemie für Grund-/Mittelschule (GS/MS AN) [2191, Teil1]
3. Semester
Modul: Anorganische Chemie (NV AC) [2331]
Modul: Quantitative Analytische Chemie für Realschule (RS AN2) [2212]
Modul: Analytische Chemie für Grund-/Mittelschule (GSMS AN2) [2191, Teil2]
Modul: Physikalische Chemie I (NV PC1) [2230, Teil1]
5. Semester
Modul: Physikalische Chemie II (NV PC2) [2241]
6. Semester
Modul: Übungen im Vortragen mit Demonstrationen (NV DEM) [2250]
Freier Bereich
Modul: Prüfungsvorbereitung (RS PRF)
Modul: Prüfungsvorbereitung (GSMS PRF)
Lehrveranstaltungen für Nebenfachstudierende
|
V-PS2 Praktikum, Chemie für Mediziner [V-PS2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Schatz, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, Schein, für Anfänger geeignet
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Für weitere Termine bitte Aushang beachten.
- Inhalt:
- Grundlagen der Chemie in 10 Versuchsblöcken an 5 Halbtagen:
1. Betriebsanweisung
2. Atombau und Chemische Bindung / Löslichkeit
3. Heterogene Gleichgewichte
4. Säuren und Basen
5. Oxidation und Reduktion
6. Reaktionskinetik, Energetik
7. Alkane, Alkene, Aromaten
8. Carbonyl-Verbindungen
9. Naturstoffe 1
10. Naturstoff 2 und Komplexe
- Empfohlene Literatur:
- Schatz, Tammer
"Erste Hilfe - Chemie und Physik für Mediziner"
Springer-Verlag,3. Auflage, 2015
| | | Einzeltermine am 13.2.2017, 14.2.2017 15.2.2017 | 9:00 - 17:00 9:00 - 12:00 | 025 Fahrstraße 17 025 Fahrstraße 17 | |
Schatz, J. Assistenten | |
Fahrstraße 17, EG |
| | Einzeltermine am 15.2.2017 16.2.2017 17.2.2017 | 13:00 - 17:00 9:00 - 17:00 9:00 - 15:00 | 025 Fahrstraße 17 025 Fahrstraße 17 025 Fahrstraße 17 | |
Schatz, J. Assistenten | |
Fahrstraße 17, EG |
| | Einzeltermine am 20.2.2017, 21.2.2017 22.2.2017 | 9:00 - 17:00 9:00 - 12:00 | 025 Fahrstraße 17 025 Fahrstraße 17 | |
Schatz, J. Assistenten | |
Fahrstraße 17, EG |
| | Einzeltermine am 22.2.2017 23.2.2017 24.2.2017 | 13:00 - 17:00 9:00 - 17:00 9:00 - 15:00 | 025 Fahrstraße 17 025 Fahrstraße 17 025 Fahrstraße 17 | |
Schatz, J. Assistenten | |
Fahrstraße 17, EG |
|
Anorganisch-chemisches Praktikum im Nebenfach [AC49] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Karsten Meyer, Sjoerd Harder, Ivana Ivanovic-Burmazovic, Jörg Sutter, Carlos Dücker-Benfer, Heiko Bauer
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, Schein, für Biologie, Geowissenschaften, Informatik, Materialphysik, Materialwissenschaften, Nanotechnologie, Physik; Aufnahmetest erforderlich, Termin: Januar 2017
- Termine:
- 4-wöchentl. Kurs im Feb./März 2017 (Block 1 für Biologie: 20.02.2017 - 13.03.2017; Beginn 20.02. 09:00 Uhr in H1; Block 2: 13.03.2017-03.04.2017; Beginn 13.03. 9:00 Uhr in H1) Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr. 1
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF NT-BA ab 1
PF BIO-BA ab 1
PF GW-BA ab 1
WF I2F-BA ab 1
WF I2F-BA-S ab 1
PF MWT-BA ab 1
PF NT-BA-S ab 1
WF Ph-BA ab 1
|
|
Seminar z. Anorganisch-chemischen Praktikum für Nebenfächler [AC50] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jörg Sutter, Carlos Dücker-Benfer
- Angaben:
- Seminar, für Biol., Geol., Geograph., Mineral., Physiker, WW, Inf., Molekulare Mediziner;
| | | n.V. | | | |
Sutter, J. Dücker-Benfer, C. | |
4-wöchentl. im Feb./März 2016 (Anschlag beachten!), H1 Egerlandstr. 3 |
|
Anorganisch-analytisch-chemischer Kurs für Anfänger (CBI/LSE/CEN)) [AC57] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Julien Bachmann, Karsten Meyer, Assistenten
- Angaben:
- Kurs, 6 SWS, Schein, nur Fachstudium, Blockpraktikum 9 Termine; Mo, Di, Do und Fr von 12:00 Uhr bis 15:30 Uhr bzw. von 16:00 Uhr bis 19:30 Uhr; Beginn Januar
- Termine:
- Zeit n.V., Institut für Anorganische Chemie, Egerlandstr.1
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LSE-BA 1
PF CBI-BA 1
PF CEN-BA 1
|
|
Organisch-chemisches Seminar für Biologen [OC 32] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Michael Brettreich, Andreas Hirsch
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 8:00 - 12:00, Kleiner HS, Henkestraße 42
Mi
Mi, 8:45 - 10:00, 10:15 - 11:30, C1 - Chemikum
Das Seminar findet ab dem 26. Oktober 2016 im Hörsaal C1 des Chemikums statt. Das Seminar wird zweimal angeboten. Die Veranstaltungen um 08:45 und 10:15 Uhr sind inhaltlich identisch.
Vorbesprechung: Mittwoch, 19.10.2016, 8:15 - 9:45 Uhr, Kleiner HS, Henkestraße 42
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Teilnahme am Seminar ist Voraussetzung für die Teilnahme am Praktikum "OC für Nebenfachstudierende".
Für die Vorbesprechung in der ersten Vorlesungswoche besteht Anwesenheitspflicht!
|
|
Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten) -
- Dozent/in:
- Sjoerd Harder
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, für Anfänger geeignet, gr. HS OC: Geowissenschaften, Informatik, Pharmazie, Physik, Materialwissenschaft/Werkstofftechnik, Lebensmittelchemie; Nanotechnologie; kl. HS: -
- Termine:
- Di, Do, 8:00 - 10:00, Großer HS, Henkestr.42
Inst. Org. Chem., Henkestraße 42
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA 1
PF NT-BA 1
PF MWT-BA 1
PF PhM-BA 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Institut für Organische Chemie, Henkestraße 42
|
|
Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten) [ACBio/ACMolMed] -
- Dozent/in:
- Ivana Ivanovic-Burmazovic
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, für Anfänger geeignet, für Biologen[ACBIO], Mol. Med.[-], LAFV
- Termine:
- Di, 8:15 - 9:45, HA, HC
Do, 14:15 - 15:45, H1 Egerlandstr.3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Vorlesung am Dienstag wird von der Dozentin im Hörsaal HA der Biologie abgehalten, es erfolgt eine simultane Videoübertragung in den Hörsaal HC (Biologie).
|
|
Chemisches Praktikum für Zahnmediziner [OC56] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Schatz, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 2 SWS, Schein, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Blockveranstaltung 6.2.2017-10.2.2017 Mo-Fr, 13:00 - 17:00, 025 Fahrstraße 17, 028 Fahrstraße 17
Fahrstraße 17, EG, Verteilung auf die Labore gemäß Aushang
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Für weitere Termine bitte Aushang beachten. Sicherheitsbelehrung:
- Inhalt:
- Grundlagen der Chemie in 10 Versuchsblöcken an 5 Halbtagen:
1. Betriebsanweisung
2. Atombau und Chemische Bindung / Löslichkeit
3. Heterogene Gleichgewichte
4. Säuren und Basen
5. Oxidation und Reduktion
6. Reaktionskinetik,Energetik
7. Alkane, Alkene, Aromaten
8. Carbonyl-Verbindungen
9. Naturstoffe 1
10. Naturstoffe 2 und Komplexe
- Empfohlene Literatur:
- Schatz, Tammer "Erste Hilfe - Chemie und Physik für Mediziner" Springer-Verlag, 2. Auflage, 2011
|
|
Tutorium zur Vorlesung "Allgemeine Chemie für Mediziner" -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Schatz, Assistenten
- Angaben:
- Tutorium, 1 SWS, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Mo, 12:00 - 15:00, C1 - Chemikum
Mo, 14:00 - 17:00, C2 - Chemikum
Di, 11:00 - 14:00, C3 - Chemikum
Mi, 12:00 - 15:00, C3 - Chemikum
|
|
V-V2 Vorlesung zum Praktikum Chemie für Mediziner [V-V2] -
- Dozent/in:
- Jürgen Schatz
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, Schein, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, Fr, 8:15 - 9:50, Großer HS, Henkestr.42
Institut für Organische Chemie, Henkestraße 42
- Empfohlene Literatur:
- Erste Hilfe - Chemie und Physik für Mediziner (Springer-Lehrbuch),
J. Schatz, R. Tammer (Hers.),
3. Auflage
|
|
Organische Chemie, Grundlagen [OC 54] -
- Dozent/in:
- Andriy Mokhir
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, für Anfänger geeignet, Für Studierende technischer Fächer; Weitere Infos unter StudOn.
- Termine:
- Mo, 15:00 - 18:00, Großer HS, Henkestr.42, C1 - Chemikum
Fr, 14:00 - 16:00, Großer HS, Henkestr.42, C1 - Chemikum
Erste Veranstaltung findet im Großen HS in der Henkestraße statt!!!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-BA 3
PF LSE-BA 3
PF CEN-BA 3
|
Sonstige Lehrveranstaltungen
Geographie
Vorlesungen / Einführungsveranstaltungen
|
Geographie-Erstsemestertag -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Alexandra Titz, u. Mitarbeiter, Mentoren, Tutoren
- Angaben:
- Einführungskurs
- Termine:
- 10:00 - 15:00, 00.133 CIP-Raum 1, 00.111 CIP-Raum 2
Einzeltermin am 13.10.2016, 10:00 - 15:00, 00.147 Seminarraum 1, 00.175 Seminarraum 2
Treffpunkt ist der Innenhof vom Institusgebäude; Wetterkreuz 15, 91058 Tennenlohe
- Inhalt:
- Liebe Erstsemester,
auch dieses Jahr läd die Fachschaft der Geographie herzlich zum Ersti-Tag ein.
Neben einer Institutsführung und dem Besuch der Bibliothek, hilft die FSI beim Erstellen des Stundenplans und beantwortet viele Fragen rund um das Studium.
Für Verpflegung istgesorgt.
Am Nachmittag läd die Fachschaft zum Grillen ein und für abends ist eine kleine Kennenlernparty geplant.
Alle Erstsemester sind herzlich willkommen.
——–
Treffpunkt: 10.00 Uhr im Innenhof des Institusgebäudes.
Wetterkreuz 15, 91058 Tennenlohe Erlangen
Bitte Immatrikulationsunterlagen mitbringen.weitere Links:
https://www.facebook.com/groups/498513677023220/?fref=ts
|
|
Grundvorlesung KG I: Sozial- und Wirtschaftsgeographie (1. Fachsemester) [G-VL I KG] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Tobias Chilla, Georg Glasze
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, für Anfänger geeignet, Klausurtermin: 13.02.2017 um 8.00 Uhr - CIP-Räume lt. Ankündigung; 1. Nachklausur: 24.04.2017 um 16.15 Uhr im SR 00.147, Wetterkreuz 15, Tennenlohe
- Termine:
- Do, 8:30 - 10:00, HS C
Einzeltermin am 13.2.2017, 8:00 - 10:00, CIP-Pool CBI
ab 20.10.2016
|
|
Internetdatenbanken für Geographen (Hübner) [Ü] -
- Dozent/in:
- Dozenten
- Angaben:
- Übung, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Einzeltermine am 16.1.2017, 20.1.2017, 23.1.2017, 27.1.2017, 30.1.2017, 3.2.2017, 6.2.2017, 10.2.2017, 8:00 - 10:00, 00.133 CIP-Raum 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Bitte tragen Sie sich auf StudOn in jeweils eine Teilnehmerliste ein.
https://www.studon.fau.de/crs1763792.html Beachten Sie bitte, dass Sie sich an den Rechner im CIP-Raum mit Ihrer FAU-Kennung anmelden müssen, um die praktischen Übungen während des Seminars durchführen zu können.
Falls Sie diese noch nicht haben, wenden Sie sich bitte an den HelpDesk im Rechenzentrum.
|
|
Grundvorlesung PG I: Geomorphologie und Bodengeographie (1. Fachsemester) [G-VL I PG] -
- Dozent/in:
- Rupert Bäumler
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, für Anfänger geeignet, Klausurtermin: 07.02.17 um 16.15 Uhr im Audimax; 1. Nachklausur: 18.04.17 um 10.15 Uhr im HS C
- Termine:
- Di, 10:15 - 11:45, HS C
Einzeltermine am 7.2.2017, 16:15 - 17:45, Audimax
18.4.2017, 10:15 - 11:45, HS C
ab 25.10.2016
|
|
Tutorium: Grundvorlesung PG I - Kurs A (Pelchen) [TUT-G-VL PG I] -
- Dozent/in:
- Tutoren
- Angaben:
- Tutorium
- Termine:
- Einzeltermine am 15.11.2016, 22.11.2016, 29.11.2016, 12:15 - 13:45, 01.053
1.12.2016, 14:15 - 15:45, HS C
13.12.2016, 12:15 - 13:45, 01.053
15.12.2016, 14:15 - 15:45, HS C
10.1.2017, 12:15 - 13:45, 01.053
12.1.2017, 14:15 - 15:45, HS C
17.1.2017, 12:15 - 13:45, 01.053
19.1.2017, 14:15 - 15:45, HS C
24.1.2017, 12:15 - 13:45, 01.053
26.1.2017, 14:15 - 15:45, HS C
ab 15.11.2016
|
|
Vorlesung PG vertieft: Ökozonen [VL-PG vertieft] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Rupert Bäumler, Achim Bräuning
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, ECTS: 4, Klausurtermin: 10.02.2017 um 8.15 im Hörsaal C; 1. Nachklausur: 18.04.2017 um 12.00 Uhr
- Termine:
- Fr, 8:15 - 9:45, HS C
Einzeltermine am 10.2.2017, 8:15 - 9:45, Kl. Hörsaal
18.4.2017, 12:00 - 13:00, HS C
vom 28.10.2016 bis zum 3.2.2017
|
|
Tutorien zu den Grundvorlesungen KG und PG I sowie KG und PG vertieft [TUT] -
- Dozent/in:
- Betreuer
- Angaben:
- Tutorium
- Termine:
- 12:15 - 13:45, Raum n.V.
Mo-Do, 14:15 - 15:45, Raum n.V.
Mo, 14:15 - 15:45, 01.053
Mo, Di, 12:15 - 13:45, C 201
Mo, 14:15 - 15:45, C 201
Di, Do, 12:15 - 13:45, Raum n.V.
Do, 10:15 - 11:45, Raum n.V.
Do, Di, 16:15 - 17:45, Raum n.V.
Do, 16:15 - 17:45, 01.053
Mi, 16:15 - 19:00, Raum n.V.
Fr, 14:00 - 18:00, C 201
Mo, 16:00 - 18:00, Raum n.V.
Einzeltermine am 6.2.2017, 14:15 - 15:45, Raum n.V.
9.2.2017, 10:15 - 11:45, 12:15 - 13:45, 16:15 - 17:45, HS C
ab 24.10.2016
|
Seminare/ Übungen/ Methoden
|
Empirische Sozialforschung (A) [MethSem] -
- Dozent/in:
- Stefan Kordel
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 4
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1
Einzeltermine am 16.1.2017, 30.1.2017, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1
zusätzlich ganztägige Geländetage vom 03. bis 04.12.2016
bis zum 12.12.2016
Vorbesprechung: Montag, 4.7.2016, 13:00 - 14:00 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 23. Mai bis 5. Juni 2016 über http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
|
Empirische Sozialforschung (D) [MethSem] -
- Dozent/in:
- Julia Kieslinger
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 4, Findet als Blockseminar statt, voraussichtl. Januar/Februar, Terminvereinbarung erfolgt in der Vorbesprechung.
- Termine:
- Blockveranstaltung 21.1.2017-22.1.2017 Sa, So, Blockveranstaltung 4.2.2017-5.2.2017 Sa, So, 10:00 - 17:00, 00.175 Seminarraum 2
Vorbesprechung: Freitag, 15.7.2016, 12:15 - 13:45 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 23. Mai bis 5. Juni 2016 über http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
|
Research Methods in Physical Geography: Dendroecology I [MethSem PG] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Achim Bräuning, Jakob Wernicke
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Blockveranstaltung 20.2.2017-24.2.2017 Mo-Fr, Sa, So, 8:30 - 17:00, Raum n.V.
Vorbesprechung: Mittwoch, 16.11.2016, 16:15 - 17:45 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 23. Mai bis 5. Juni 2016 über http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
|
Advanced Seminar (Cultural Geography): Social-, cultural- and polit-geographical perspectives on coexistence and conflict in the Levantine region (Libanon, Israel/ Palästina, Jordanien, Syrien) [Sem-KG] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Georg Glasze, Wahib Sahwan, Thomas Matthias Schmitt
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1
Einzeltermin am 24.1.2017, 14:15 - 15:45, KH 0.020
Vorbesprechung: Donnerstag, 14.7.2016, 16:00 - 17:00 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 23. Mai bis 5. Juni 2016 über http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
|
Advanced Seminar(Cultural Geography): Agricultural geography and food security and human health [Sem-KG] -
- Dozent/in:
- Andrés Gerique
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:45, 00.147 Seminarraum 1
Einzeltermin am 17.1.2017, 11:00 - 12:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
ab 24.10.2016
Vorbesprechung: Donnerstag, 7.7.2016, 17:00 - 18:00 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 23. Mai bis 5. Juni 2016 über http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
- Inhalt:
- Englisch: http://www.geographie.nat.uni-erlangen.de/wp-content/uploads/aush_1617ws_age_hs-kg_Agrargeographie_engl.pdf
|
|
Advanced Seminar(Cultural Geography): Regional development and structural change [Sem-KG] -
- Dozent/in:
- Franziska Sielker
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Einzeltermine am 17.10.2016, 18:00 - 20:00, 00.147 Seminarraum 1
18.11.2016, 16:00 - 21:00, 00.147 Seminarraum 1
19.11.2016, 9:00 - 18:00, 00.147 Seminarraum 1
20.11.2016, 10:00 - 17:00, 00.147 Seminarraum 1
21.11.2016, 18:00 - 20:00, 00.147 Seminarraum 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 23. Mai bis 5. Juni 2016 über http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
|
Advanced Seminar(Cultural Geography): Urban social geography [Sem-KG] -
- Dozent/in:
- Paul Kirkness
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Fr, 12:15 - 13:45, 00.147 Seminarraum 1
Einzeltermin am 28.10.2016, 12:15 - 13:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
Vorbesprechung: Mittwoch, 13.7.2016, 18:00 - 19:30 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 23. Mai bis 5. Juni 2016 über http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
|
Hauptseminar KG: Geographische Wohnforschung [Sem-KG] -
- Dozent/in:
- Christoph Haferburg
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Einzeltermine am 20.10.2016, 27.10.2016, 10.11.2016, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1
11.11.2016, 9:30 - 14:00, 00.14 PSG
24.11.2016, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1
25.11.2016, 9:30 - 14:00, 00.14 PSG
8.12.2016, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1
9.12.2016, 9:30 - 14:00, 00.14 PSG
15.12.2016, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1
12.1.2017, 16:15 - 17:45, 00.4 PSG
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 23. Mai bis 5. Juni 2016 über http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
|
Hauptseminar PG: Landschaftsökologie [Sem-PG] -
- Dozent/in:
- Sebastian Feick
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, 00.175 Seminarraum 2
Einzeltermin am 30.1.2017, 14:15 - 15:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
ab 24.10.2016
Vorbesprechung: Mittwoch, 13.7.2016, 14:15 - 15:00 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 23. Mai bis 5. Juni 2016 über http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
|
Projektorientiertes Hauptseminar KG: Nürnberg auf dem Weg zur Kulturhaupstadt Europas? [PJS-KG] -
- Dozent/in:
- Thomas Matthias Schmitt
- Angaben:
- Projektseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Do, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1
Einzeltermin am 26.1.2017, 12:15 - 13:45, 00.147 Seminarraum 1
Vorbesprechung: Mittwoch, 6.7.2016, 18:15 - 19:45 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 23. Mai bis 5. Juni 2016 über http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Geländeseminare / Exkursionen
|
Seminar zum Großen Geländeseminar: Tansania [Sem Gl-Sem] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Fred Krüger, Alexandra Titz
- Angaben:
- Seminar, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Einzeltermine am 20.10.2016, 18:00 - 21:30, 00.175 Seminarraum 2
16.12.2016, 13:00 - 20:00, 00.175 Seminarraum 2
17.12.2016, 9:00 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2
13.1.2017, 13:00 - 20:00, 00.175 Seminarraum 2
14.1.2017, 9:00 - 18:00, 00.175 Seminarraum 2
Einzeltermine: 16./17.12.2016 & 13./14.01.2017
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 23. Mai bis 5. Juni 2016 über http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
Courses in English
|
Research Methods in Physical Geography: Dendroecology I [MethSem PG] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Achim Bräuning, Jakob Wernicke
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Blockveranstaltung 20.2.2017-24.2.2017 Mo-Fr, Sa, So, 8:30 - 17:00, Raum n.V.
Vorbesprechung: Mittwoch, 16.11.2016, 16:15 - 17:45 Uhr, 00.175 Seminarraum 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 23. Mai bis 5. Juni 2016 über http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
|
Advanced Seminar(Cultural Geography): Agricultural geography and food security and human health [Sem-KG] -
- Dozent/in:
- Andrés Gerique
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 12:15 - 13:45, 00.147 Seminarraum 1
Einzeltermin am 17.1.2017, 11:00 - 12:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
ab 24.10.2016
Vorbesprechung: Donnerstag, 7.7.2016, 17:00 - 18:00 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 23. Mai bis 5. Juni 2016 über http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
- Inhalt:
- Englisch: http://www.geographie.nat.uni-erlangen.de/wp-content/uploads/aush_1617ws_age_hs-kg_Agrargeographie_engl.pdf
|
|
Advanced Seminar(Cultural Geography): Regional development and structural change [Sem-KG] -
- Dozent/in:
- Franziska Sielker
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Einzeltermine am 17.10.2016, 18:00 - 20:00, 00.147 Seminarraum 1
18.11.2016, 16:00 - 21:00, 00.147 Seminarraum 1
19.11.2016, 9:00 - 18:00, 00.147 Seminarraum 1
20.11.2016, 10:00 - 17:00, 00.147 Seminarraum 1
21.11.2016, 18:00 - 20:00, 00.147 Seminarraum 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 23. Mai bis 5. Juni 2016 über http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
|
Advanced Seminar(Cultural Geography): Urban social geography [Sem-KG] -
- Dozent/in:
- Paul Kirkness
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Fr, 12:15 - 13:45, 00.147 Seminarraum 1
Einzeltermin am 28.10.2016, 12:15 - 13:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
Vorbesprechung: Mittwoch, 13.7.2016, 18:00 - 19:30 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 23. Mai bis 5. Juni 2016 über http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
|
Advanced Seminar (Cultural Geography): Social-, cultural- and polit-geographical perspectives on coexistence and conflict in the Levantine region (Libanon, Israel/ Palästina, Jordanien, Syrien) [Sem-KG] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Georg Glasze, Wahib Sahwan, Thomas Matthias Schmitt
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 16:15 - 17:45, 00.147 Seminarraum 1
Einzeltermin am 24.1.2017, 14:15 - 15:45, KH 0.020
Vorbesprechung: Donnerstag, 14.7.2016, 16:00 - 17:00 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 23. Mai bis 5. Juni 2016 über http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
|
Schlüsselkonzepte der Geographischen Entwicklungsforschung / Graduate Seminar: Key concepts in Geographical Development Studies [HS-MA] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Fred Krüger, Annika Zeddel
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 6
- Termine:
- Mi, 14:15 - 15:45, 00.175 Seminarraum 2
Einzeltermine am 12.12.2016, 16.1.2017, 14:15 - 15:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
23.1.2017, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1
bis zum 25.1.2017
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- HS, Methoden, EE: - Platzvergabe für Studienanfänger erfolgt bei der Einführungsveranstaltung für Masterstudierende am 17.10.16
|
|
Advanced research training course : Coastal Livelihoods [LF-KG] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Fred Krüger, Alexandra Titz
- Angaben:
- Masterseminar, Schein, LV/Themen werden ca. Oktober/November vorgestellt. Termine: Einzeltermine und Geländeaufenthalt 14 Tage Februar/März 2017
- Termine:
- Einzeltermine am 2.11.2016, 16:00 - 19:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
3.11.2016, 14:00 - 17:00, 02.169
9.12.2016, 20.1.2017, 27.1.2017, 10:00 - 14:00, 00.175 Seminarraum 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- LF, FW: LV/Themen werden ca.
Oktober/November vorgestellt.
|
Veranstaltungen im Masterstudiengang
|
Wissenschaftstheorie MA (Kurs A) [WT-MA] -
- Dozent/in:
- Klaus Geiselhart
- Angaben:
- Masterseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 4, nur Fachstudium, Platzvergabe erfolgt bei der Einführungsveranstaltung für Masterstudierende.
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:45, 00.147 Seminarraum 1
Einzeltermin am 30.1.2017, 10:15 - 11:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
ab 24.10.2016
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- HS, Methoden, EE: - Platzvergabe für Studienanfänger erfolgt bei der Einführungsveranstaltung für Masterstudierende am 17.10.16
|
|
Schlüsselkonzepte der Geographischen Entwicklungsforschung / Graduate Seminar: Key concepts in Geographical Development Studies [HS-MA] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Fred Krüger, Annika Zeddel
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 6
- Termine:
- Mi, 14:15 - 15:45, 00.175 Seminarraum 2
Einzeltermine am 12.12.2016, 16.1.2017, 14:15 - 15:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
23.1.2017, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1
bis zum 25.1.2017
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- HS, Methoden, EE: - Platzvergabe für Studienanfänger erfolgt bei der Einführungsveranstaltung für Masterstudierende am 17.10.16
|
|
Hauptseminar MA: "Smarte Cities": ein kritischer Blick auf Infrastrukturen, Technik und Stadt [HS-MA] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Georg Glasze, Boris Michel
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 6
- Termine:
- Di, 14:15 - 15:45, 00.147 Seminarraum 1
Einzeltermin am 24.1.2017, 16:15 - 17:45, 00.021
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- HS, Methoden, EE: - Platzvergabe für Studienanfänger erfolgt bei der Einführungsveranstaltung für Masterstudierende am 17.10.16
|
|
Externe Expertise MA: Schaffen wir das? Urbane Integrationspolitik im Lichte der Flüchtlingszuwanderung [EE-MA] -
- Dozent/in:
- Annasophia Heintze
- Angaben:
- Masterseminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Einzeltermine am 28.10.2016, 9:00 - 18:00, 01.053
28.10.2016, 9:00 - 12:00, 00.147 Seminarraum 1
29.10.2016, 9:00 - 18:00, 00.147 Seminarraum 1
20.1.2017, 14:00 - 19:00, 00.147 Seminarraum 1
21.1.2017, 9:00 - 18:00, 00.147 Seminarraum 1
Vorbesprechung: Dienstag, 25.10.2016, 10:15 - 11:45 Uhr, 00.147 Seminarraum 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- HS, Methoden, EE: - Platzvergabe für Studienanfänger erfolgt bei der Einführungsveranstaltung für Masterstudierende am 17.10.16
|
|
Externe Expertise MA: Politikberatung in der Regionalentwicklung [EE-MA/EE-MSc] -
- Dozent/in:
- Roland Wölfel
- Angaben:
- Masterseminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 5
- Termine:
- Zeit n.V., 01.053
Einzeltermine am 25.11.2016, 9:00 - 12:00, 01.053
16.12.2016, 9:00 - 13:00, 01.053
13.1.2017, 20.1.2017
27.1.2017, 9:00 - 16:00, 01.053
10.2.2017, 10:00 - 12:00, 01.053
ab 25.11.2016
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- HS, Methoden, EE
|
|
Lehrforschung MA: Flächenmanagement [LF-MA] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Tobias Chilla, Markus Neufeld
- Angaben:
- Masterseminar, Schein, ECTS: 20
- Termine:
- Mo, 16:15 - 17:45, 00.175 Seminarraum 2
Einzeltermine am 26.10.2016, 18:00 - 19:30, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
7.11.2016, 16:00 - 18:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
30.1.2017, 16:15 - 17:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
13.3.2017, 3.4.2017, 15:00 - 18:00, 00.147 Seminarraum 1
Termine n.V.
ab 31.10.2016
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- LF, FW: LV/Themen werden ca.
Oktober/November vorgestellt.
|
|
Advanced research training course : Coastal Livelihoods [LF-KG] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Fred Krüger, Alexandra Titz
- Angaben:
- Masterseminar, Schein, LV/Themen werden ca. Oktober/November vorgestellt. Termine: Einzeltermine und Geländeaufenthalt 14 Tage Februar/März 2017
- Termine:
- Einzeltermine am 2.11.2016, 16:00 - 19:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
3.11.2016, 14:00 - 17:00, 02.169
9.12.2016, 20.1.2017, 27.1.2017, 10:00 - 14:00, 00.175 Seminarraum 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- LF, FW: LV/Themen werden ca.
Oktober/November vorgestellt.
|
|
Vertiefte Methodik MA: Quantitative Geodaten-Analyse in der Kulturgeographie [MV-MA] -
- Dozent/in:
- Matthias Plennert
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5
- Termine:
- jede 2. Woche Mi, 8:15 - 11:45, 00.133 CIP-Raum 1
Einzeltermine am 2.11.2016, 8:15 - 11:45, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
16.11.2016, 30.11.2016, 9:00 - 12:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
14.12.2016, 21.12.2016, 12:00 - 14:00, 00.133 CIP-Raum 1
ab 19.10.2016
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die verbindliche Anmeldung ist vom 26. Mai - 07. Juni 2015 elektronisch unter http://geo-kurs.geographie.uni-erlangen.de/ möglich.
|
|
Projektseminar: Fünf Jahre nach Fukushima – Energiewende Quo Vadis: Dezentrale Antworten für eine globale Herausforderung? [MA-PJS] -
- Dozent/in:
- Thomas Matthias Schmitt
- Angaben:
- Masterseminar, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Einzeltermine am 10.11.2016, 15.12.2016, 2.2.2017
3 Blocktermine (Do nachmittags); Ort: Nürnberg, Energie-Campus („Auf AEG“)
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
-
Bewerbung und Fragen bis zum 31.10.2016 an
Thomas.Schmitt@fau.de und jens.heidingsfelder@fau.de
- Inhalt:
- Fünf Jahre nach Fukushima möchten wir Bilanz ziehen: Welche Rolle spielen dezentrale Energielösungen zur Realisierung der Energiewende? Das Center for Management, Technology and Society (CMTS) veranstaltet hierzu ein interdisziplinäres Projektseminar für Studierende aus TechFak, PhilFak und FB WiWi.
Interdisziplinäre Projektgruppen aus je 3 Studierenden
Kontakt aller Teams mit Praxispartnern aus Politik und Wirtschaft
Erstellen von Präsentationen im Poster-Format (statt Seminararbeit)
Abschluss mit öffentl. Podiumsdiskussion im Februar 2016 auf AEG
Anrechenbar in den Master-Studiengängen der Geographie unter „1700 Inter-/transdisziplinäre Perspektiven“ (5 ECTS)
Weitere beteiligte Lehrstühle und Dozierende aus TechFak, NatFak, PhilFak und FB WiWi:
Prof. Dabrock, Prof. Beckmann, Prof. Grimm, PD Hagenah, Prof. Martin, Prof. Merklein, Prof. Möslein, Dr. Ried, Prof. Schlücker, PD Schmitt, Prof. Voigt, Prof. Wasserscheid, Prof. Zöttl Koordination des CMTS-Master-Seminars
Prof. Dr. Markus Beckmann
|
Sonstige Veranstaltungen
|
Kolloquium KG & PG [Kolloqu] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andrés Gerique, Christoph Mayr
- Angaben:
- Kolloquium, 2 SWS, Schein, ECTS: 2
- Termine:
- Mi, 12:15 - 13:45, HS C
Einzeltermine am 14.12.2016, 14:15 - 15:45, 00.021
24.1.2017, 17:00 - 18:00, 03.145 Besprechungszimmer Geographie
|
Fachdidaktische Lehrveranstaltungen
Lehrveranstaltungen am Department Fachdidaktiken in Nürnberg
Alle Studierenden, die an der Erziehungswissenschaftlichen
Fakultät in Nürnberg mit dem Studium der Geographie
beginnen, sind herzlich eingeladen zu einer
Einführungsveranstaltung (Raum und Zeit werden per Anschlag
bekanntgegeben). |
Vorlesung: Kartographie und Geoinformationen [VL-KT] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Boris Michel, Matthias Braun, Sebastian Feick
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 9:45 - 11:15, 1.132
Einzeltermine am 29.11.2016, 6.12.2016, 13.12.2016, 20.12.2016, 10.1.2017, 17.1.2017, 24.1.2017, 31.1.2017, 9:45 - 11:15, St. Paul 00.401
|
Geowissenschaften (Bachelor/Master)
Bachelor Studiengang
1. Semester (Grundstudium)
|
Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten) -
- Dozent/in:
- Sjoerd Harder
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, für Anfänger geeignet, gr. HS OC: Geowissenschaften, Informatik, Pharmazie, Physik, Materialwissenschaft/Werkstofftechnik, Lebensmittelchemie; Nanotechnologie; kl. HS: -
- Termine:
- Di, Do, 8:00 - 10:00, Großer HS, Henkestr.42
Inst. Org. Chem., Henkestraße 42
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA 1
PF NT-BA 1
PF MWT-BA 1
PF PhM-BA 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Institut für Organische Chemie, Henkestraße 42
|
|
Geländeübung zu Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden I (Kurs A) -
- Dozent/in:
- Theresa Nohl
- Angaben:
- Übung, nur Fachstudium, Bachelor 1. Semester
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Empfohlene Geländeausrüstung:
Robuste Gelände- und Regenbekleidung, stabile Wander- oder Bergstiefel mit rutschfester Profilsohle, Regenschirm
Feldbuch, Format DIN A5 oder DIN A6, unliniert, kariert oder mit Millimetereinteilung, mit festem Papier und Einband
Bleistifte (HB oder H), Radiergummi, Bleistiftspitzer
Verbandspäckchen, Heftpflaster
|
|
Geowissenschaftliche Arbeitsmethoden I [Geo 3] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Harald Stollhofen, Henning Schulz
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium, Gruppeneinteilung beim ersten Termin, Dienstag 18.10.2016
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-BA 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Sie benötigen für die Veranstaltung:
A4-Block Millimeterpapier
A4-Block Transparentpapier
Geodreieck
Bleistift, Radiergummi
Taschenrechner
- Inhalt:
- Karten, Kartenbezugssysteme, Positionsformate
Geologische Flächen und Linien
Bestimmung der Raumlage von Flächen und Linearen
Geologische Fachnomenklatur
Darstellung von Gesteinskörpern
Konstruktion von Profilen aus topographischen und geologischen Karten
Interpretation geologischer Karten
Bohrlochkorrelation und Mächtigkeitsermittlung aus Bohrlochdaten
- Empfohlene Literatur:
- McCLAY, K.R. (1987): The Mapping of Geological Structures.- Open University Press (Geological Society of London Handbook Series)
POWELL, D. (1995): Interpretation geologischer Strukturen durch Karten.- Springer.
| | | Di | 12:00 - 13:30 | H Geologie | |
Nohl, Th. | |
Kurs Gruppe A |
| | Fr | 12:00 - 13:30 | H Geologie | |
Schulz, H. | |
Kurs Gruppe B |
|
Übungen zur V Minerale und Gesteine [Geo 2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christoph Beier, Stefan Krumm
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 3, ACHTUNG: Bitte melden Sie sich für einen der 4 Parallelkurse unter StudOn an! http://www.studon.uni-erlangen.de/cat137829.html
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-BA 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- ACHTUNG: Bitte melden Sie sich für einen der 4 Parallelkurse unter StudOn an!
http://www.studon.uni-erlangen.de/cat137829.html
| | | Di | 16:00 - 17:30 | ÜR Geologie | |
Beier, Ch. | |
Gruppe A |
| | Di | 18:00 - 19:30 | ÜR Geologie | |
Beier, Ch. | |
Gruppe B, nur bei Bedarf, derzeit keine StudOn-Anmeldung möglich |
| | Mi | 16:00 - 17:30 | ÜR Geologie | |
Krumm, S. N.N. | |
Gruppe E, nur bei Bedarf, derzeit keine StudOn-Anmeldung möglich |
| | Do | 14:15 - 15:45 | ÜR Geologie | |
Krumm, S. | |
Gruppe C |
| | Do | 15:45 - 17:15 | ÜR Geologie | |
Krumm, S. | |
Gruppe D |
3. Semester (Grundstudium)
|
Geowissenschaften I [Geo 8] Polarisationsmikroskopie -
- Dozent/in:
- Jürgen Neubauer
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-BA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Mineralogie I oder Kristallographie I
Für diese Veranstaltung ist eine Anmeldung erforderlich. Dazu liegen für die einzelnen Kurse im Sekretariat, Schlossgarten 5 a, Zi. 1.210, Einschreibelisten aus. Bitte tragen Sie sich bis 01.10.2014 ein!
| | | Do | 8:15 - 9:45 | ÜR Mineralogie | |
Neubauer, J. | |
I |
| | Do | 10:15 - 11:45 | ÜR Mineralogie | |
Neubauer, J. | |
II |
| | Do | 13:00 - 14:30 | ÜR Mineralogie | |
Neubauer, J. | |
III |
|
System Erde III [Geo 5] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Harald Stollhofen, Axel Munnecke
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 4
- Termine:
- Di, 8:30 - 10:00, H Geologie
Mi, 9:15 - 10:45, H Geologie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-BA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Prüfungsleistung zu dieser Veranstaltung besteht in einer 60 minütigen schriftlichen Klausur.
- Inhalt:
- Teil I (Stollhofen)
Faziesmodelle, Charakteristika und Erkennungsmerkmale klastischer Ablagerungsräume
Darstellung in Logs und in der Seismik, wirtschaftliche BedeutungTeil II (Munnecke)
Faziesmodelle, Charakteristika und Erkennungsmerkmale karbonatischer Ablagerungsräume
Darstellung in Logs und in der Seismik, wirtschaftliche Bedeutung
- Empfohlene Literatur:
- LEEDER, M.R. (1999): Sedimentology and sedimentary basins.- Blackwell
READING, H.G. (1996): Sedimentary environments. Processes, facies and stratigraphy, 3. Auflage.- Blackwell
STOW, D. A. V. (2008): Sedimentgesteine im Gelände.- Ein illustrierter Leitfaden.- Spektrum-Verlag.
WALKER, R.G. & JAMES, N.P. (1992): Facies models: response to sea-level change.- Geol. Assoc. Canada.
|
|
Paläobiodiversität [Geo 7] -
- Dozent/in:
- Kenneth De Baets
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 3 SWS, ECTS: 3, Maximale Teilnehmerzahl pro Übung ist 20! Falls noch nicht geschehen: Bitte unbedingt auf Stud-On anmelden! Rückfragen bitte an Kenneth De Baets (kenneth.debaets@fau.de). Aus Termingründen ist der Montagskurs um 18:15 Uhr ausschließlich für Biologiestudenten reserviert! Die Übungen sind Bestandteil der Prüfung, eine regelmäßige Teilnahme ist daher erforderlich. Prüfung ist am 10. Februar um 10:00 Uhr im HS Geologie
| | | Mo | 10:15 - 11:45 | H Geologie | |
De Baets, K. | |
nur Studierende der Geowissenschaften (dazugehörige Übungen am Dienstag) |
| | Mo | 18:15 - 20:30 | ÜR Pal. | |
De Baets, K. | |
Vorlesung + Übung nur für Studierende der Biologie |
| | Di | 10:45 - 11:30 | ÜR Pal. | |
Nohl, Th. | |
Übung zur Vorlesung am Montag (nur für Studierende der Geowissenschaften), Maximale Teilnehmerzahl pro Kurs ist 20 |
| | Di | 11:30 - 12:15 | ÜR Pal. | |
De Baets, K. | |
Übung zur Vorlesung am Montag (nur für Studierende der Geowissenschaften), Maximale Teilnehmerzahl pro Kurs ist 20 |
| | Di | 13:45 - 14:30 | ÜR Pal. | |
Heinze, M. | |
Übung zur Vorlesung am Montag (nur für Studierende der Geowissenschaften), Maximale Teilnehmerzahl pro Kurs ist 20 |
| | Di | 14:30 - 15:15 | ÜR Pal. | |
Heinze, M. | |
Übung zur Vorlesung am Montag (nur für Studierende der Geowissenschaften), Maximale Teilnehmerzahl pro Kurs ist 20 |
5. Semester (Vertiefungsstudium)
|
Angewandte Mineralogie [Geo 11]; Chemische Analyse von Gesteinen -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Neubauer, Daniel Jansen, Christoph Naber
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, Wahlpflicht Modul (Geo 11) im Studium Bsc-Geowissenschaften 5. bzw. 6. Semester
- Termine:
- Mo, 8:00 - 10:00, ÜR Mineralogie
Semesterbegleitend, Beginn: 17.10.2016
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-BA 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- -Wahlpflicht Modul GEO11 im Bachelor-Geowissenschaften 5. bzw. 6 Semester-
Der Kurs findet semesterbegleitend statt (kein Blockkurs),
Beginn 17.10.2016 im Übungsraum Mineralogie (Vergabe der Labortermine).
Anmeldung bei Frau Kreß (Zimmer 2.211, Schlossgarten 5 a) vom 12.09. - 06.10.2016 10:00 - 12:00 UhrZusätzlicher Blockkurs:
Montag, 13.02.2017 bis Freitag, 17.02.2017
ANMELDEFRIST VOM 23.11.2016 BIS 14.01.2017 !!!!!!!! A N M E L D E F R I S T E N SIND UNBEDINGT E I N Z U H A L T E N !!!!!
Der Abschluss einer studentischen Laborversicherung ist bei der Anmeldung unbedingt erforderlich. Diese kostet 7.00 Euro und ist selbstständig abzuschließen unter www.laborversicherung.de/laborhaftpflicht und zur Anmeldung vorzulegen.
Vorsicht: Der Erhalt der Bestätigung für den Abschluss der Laborversicherung dauert etwa eine Woche !
Wichtig: Bei der Anmeldung erhalten Sie dann das Praktikumsskript und die Unterlagen zur Sicherheitsbelehrung.
- Inhalt:
- Selbstständige Durchführung eines Schmelzaufschlusses eines Basaltes.
Genaueste Herstellung von Kalibrations -und Messlösungen.
Messung der hergestellten Aufschlusslösungen mittels Atomabsorbtion (AAS).
Ausführliche Unterweisungen für exaktes Arbeiten im analytischen Labor.
|
|
Laborübung Ingenieurgeologie Kurs II [Geo 11] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Joachim Rohn, Alfons Baier
- Angaben:
- Übung, 4 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Zur Vorbereitung der Übungen sind die DIN-Normen in Studon vorab herunterzuladen und die Versuche vorzubereiten! Die Kenntnis der Versuchsdurchführungen wird abgeprüft.
- Termine:
- Blockveranstaltung 27.3.2017-1.4.2017 Mo-Fr, Sa, 9:30 - 18:00, Außenstelle Angew. Geol.
Blockveranstaltung - bitte mit ausführlichem Versuchsprotokoll !
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-BA 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Zulassung ab 5. Semester Bachelor.
- Empfohlene Literatur:
- Unterlagen werden über StudOn vorab freigegeben und müssen bis zum Praktikumsbeginn durchgearbeitet worden sein (Abfrage!).
|
Wahlpflichtmodul
|
Grundvorlesung PG I: Geomorphologie und Bodengeographie (1. Fachsemester) [G-VL I PG] -
- Dozent/in:
- Rupert Bäumler
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, für Anfänger geeignet, Klausurtermin: 07.02.17 um 16.15 Uhr im Audimax; 1. Nachklausur: 18.04.17 um 10.15 Uhr im HS C
- Termine:
- Di, 10:15 - 11:45, HS C
Einzeltermine am 7.2.2017, 16:15 - 17:45, Audimax
18.4.2017, 10:15 - 11:45, HS C
ab 25.10.2016
|
|
Ökologische und systematische Diversität der Organismen A: Zoologische Bestimmungsübungen [BestÜbZoo] -
- Dozent/in:
- Jürgen Schmidl
- Angaben:
- Übung, 3 SWS
- Termine:
- Mo, Mi, 13:15 - 14:00, HA
Mo, Mi, 14:15 - 16:00, Ks L, Ks M
Mo, 16:15 - 18:00, Ks L, Ks M
Vorbesprechung Mo. (Kurs I & II) bzw. Mi. (Kurs III), 13:15-14:00; Kurse I & II Mo. und Kurs III Mi. nach Einteilung zu Semesterbeginn
|
Master Studiengang
1. Semester
Angewandte Geologie
|
Grundwasser Modellierung [AG-E1] Kurs I -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Alfons Baier, Alexander Prechtel
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mo, 17:15 - 20:45, Außenstelle Angew. Geol.
Start: 17.10., 17:15, Computerraum Aussenstelle Angew. Geologie. Am 24.10., 31.10., 07.11. & 14.11. um 17:15h am Lehrstuhl für Angewandte Mathematik, Cauerstraße 11, 91058 Erlangen. In den folgenden Wochen wieder Mo. ab 17:15 im Computerraum Aussenstelle Angew. Geologie.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-MA 1
|
|
Grundwasser Modellierung [AG-E1] Kurs II -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Alfons Baier, Alexander Prechtel
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Di, 17:45 - 21:15, Außenstelle Angew. Geol.
Start: Di., 18.10., 17:45, Computerraum Aussenstelle Angew. Geologie. An den Montagen 24.10., 31.10., 07.11. & 14.11. (für beide Kurse) um 17:15h am Lehrstuhl für Angewandte Mathematik, Cauerstraße 11, 91058 Erlangen. Ab Dienstag, 22.11. jeweils um 17:45 im Computerraum Aussenstelle Angew. Geologie.
|
Angewandte Mineralogie
Angewandte Sedimentologie - Georessourcen
|
Bohrungen und Bohrlochgeophysik [AS-V1] -
- Dozent/in:
- Harald Stollhofen
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 10:15 - 11:45, ÜR Geologie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-MA 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Grundkenntnisse in Sedimentologie, Fazieskunde
Sie benötigen für die Veranstaltung:
Geodreieck
Bleistift, Radiergummi
STABILO/CASTELL-Buntstifte (KEINE FILZSTIFTE)
Taschenrechner
- Inhalt:
- Planung von Bohrlokalitäten;
Bohrverfahren;
Komponenten einer Kernbohrausrüstung & ihre Funktion;
Datenerfassung & Meßverfahren in der Bohrtechnik;
geophysikalische Bohrlochmeßverfahren;
GR-, NL-, FDC-, SP-, RES- & BHC-Logs sedimentärer Faziesräume;
Log-Interpretation ausgewählter sedimentärer Faziesräume
- Empfohlene Literatur:
- ASQUITH, G.B. & KRYGOWSKI, D. (2004): Basic well log analysis for geologists, 2nd edition.- Tulsa: American Association of Petroleum Geologists (AAPG Methods in Exploration 16).
DOVETON, J.H. (1986): Log analysis of subsurface geology: Concepts and computer methods.- New York: Wiley & Sons.
LOVELL, M. & PARKINSON, N., eds. (2003): Geological applications of well logs.- Tulsa: American Association of Petroleum Geologists (AAPG Methods in Exploration 13).
SERRA, O. (1985): Sedimentary environments from wireline logs.- Schlumberger.
|
|
Geländeübungen Master Angewandte Sedimentologie -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Harald Stollhofen, N.N.
- Angaben:
- Übung, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-MA 2
| | | n.V. | | | |
Stollhofen, H. Caracciolo, L. | |
23.06.-25.06.2017. Vorbesprechung im Master-Kurs "Beckenanalyse" |
| | n.V. | | | |
Schulz, H. Troidl, A. Stollhofen, H. | |
30.06.-02.07.2017. Vorbesprechung im Master-Kurs "Sequenzstratigraphie" |
| | n.V. | | | |
Stollhofen, H. Caracciolo, L. | |
13.02.-15.02.2017. Vorbesprechung im Master-Kurs "Beckenanalyse" |
|
Methoden der Beckenanalyse [AS-V1] -
- Dozent/in:
- Harald Stollhofen
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS
- Termine:
- Di, 14:15 - 15:45, ÜR Geologie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-MA 1
- Inhalt:
- Einführung & Methoden
Erdaufbau und Gesteinsrheologie
Sedimentauflast und Subsidenz
Beckenklassifikationen
Extensionsbecken
Becken in Konvergenzbereichen
Strike-slip-Becken
Beckenstratigraphie
Seismische Interpretation
Subsidenzanalyse
Thermische Geschichte
Anwendung auf Kohlenwasserstoff-Systeme
- Empfohlene Literatur:
- ALLEN, P.A. & ALLEN, J.R. (2005): Basin Analysis: Principles and Applications, 2. Auflage.- Oxford: Blackwell.
EINSELE, G. (2000): Sedimentary Basins: Evolution, facies and sediment budget.- Berlin: Springer.
EISBACHER, G.H. (1991): Einführung in die Tektonik.- Stuttgart: Enke.
LITTKE, R., BAYER, U., GAJEWSKI, D. & NELSKAMP. S. (Eds.) (2008): Dynamics of Complex Intracontinental Basins. The Central European Basin.- Berlin: Springer.
MOORES, E.M. & TWISS, R.J. (1995): Tectonics.- New York: Freeman.
|
|
Strukturgeologie und Mikrotektonik [AS-V2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Helga de Wall, Michel Bestmann
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 2,5, Anmeldung bei Michel Bestmann unter michel.bestmann@fau.de, Kompaktkurs Mo 10.10.2016 - Fr 14.10 2016, 9-18 Uhr, Übungsraum Mineralogie
- Termine:
- 9:00 - 18:00, ÜR Mineralogie
9:00 - 20:00, H Geologie
Die Geländeübung entfällt. Bitte die Zeiten von 9:00 - 20:00 freihalten, da Parallelkurse stattfinden!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-MA 1
|
Petrologie - Geodynamik - Georesourcen
Paläoumwelt
Wahlpflichtmodul
|
Glaskeramik [GLASKER] -
- Dozent/in:
- Dominique de Ligny
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, ECTS: 1,5, nur Fachstudium, Anmeldung über Studon, im Wechsel mit PCGGK2, Detailplan auf Studon
- Termine:
- Mo, 14:00 - 15:30, 0.15
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-MA-GUK ab 1
WF GW-MA ab 1
WPF ET-MA-MWT ab 1
- Inhalt:
- Die Vorlesung ist eine Einführung in die grundlegenden Probleme der Diffusion und Wärmeleitung auf dem Gebiet der Gläser und der Keramik.
Im einführenden Teil werden die mathematischen Grundlagen vorgestellt, wie parabolische partielle Differentialgleichung, Anfangs- und Randbedingungen sowie spezielle Lösungsansätze. Aufbauend auf diesen Grundlagen werden zahlreiche praktische Probleme untersucht wie Aufheizen und Kühlen von Gläsern und Keramiken, thermisches und chemisches Vorspannen, Ionendiffusion und Trocknungsprozesse. Auch numerische Verfahren wie die Differenzen Methode oder Finite Element-Verfahren werden vorgestellt.
|
|
Informatik 1 für Nebenfachstudierende - Grundmodul [Inf1NF] -
- Dozent/in:
- Kai-Steffen Jens Hielscher
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, Schein, ECTS: 5, geeignet als Schlüsselqualifikation, Scheinerwerb durch Kolloquium
- Termine:
- Mi, 14:15 - 17:00, K2-119
Die Anmeldung kann nun durch das Waffel-System erfolgen.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Scheinerwerb durch Kolloquium
- Inhalt:
- Behandlung grundlegender Inhalte zur Einführung in die Informatik wie rechnerinterne Zahlendarstellung, Rechnerarchitektur und Programmiersprachen
Einführung in das WWW und die Dokumenten-Beschreibungssprache HTML
Einführung in das dynamische Web-Publishing und Programmierung
Programmieren in einer Hochsprache
Modulbeschreibung
- Schlagwörter:
- Nebenfach, Programmieren, HTML, PHP
|
|
Kristallographie und Strukturphysik für Geowissenschaftler und Chemiker [SuKGeoChem] -
- Dozent/in:
- Rainer Hock
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 10:15 - 11:45, HD
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Modul Strukturphysik und Kristallographie für Geowissenschaftler besteht aus:
und
Ausführliche Informationen zur Organisation der Veranstaltung erhalten die Teilnehmer in der Vorlesung.
- Inhalt:
- Inhalt
Prinzipien der Klassifizierung kristalliner Materie
Grundlagen der Symmetrielehre
Verständnis der Punktgruppen und Raumgruppen
Grundlagen der Streutheorie
Klassische Methoden der Strukturanalyse
Beschreibung der Beugung im reziproken Raum
Struktur und Funktionalität
Lernziele und Kompetenzen
Die Studierenden erwerben die Grundkenntnisse für eine systematische strukturelle Beschreibung von Materie nach Symmetriekriterien
Die Studierenden sollen die Grundlagen der Streutheorie und der Beugung von Röntgenstrahlung an periodischen Strukturen erlernen.
Die Studierenden sollen in die Lage versetzt werden, Zusammenhänge zwischen den strukturellen Eigenschaften und der Funktionalität von Materie zu verstehen,
- Empfohlene Literatur:
Eine umfangreiche Literaturliste finden Sie im StudOn-Bereich zur Veranstaltung. Hier eine Empfehlung daraus.Die Vermittlung der Symmetrielehre basiert wesentlich auf den Inhalten des Buchs: M. Julian, Foundations of Crystallography with Computer Applications
CRC Press Inc. Hilfreich ist auch: D. E. Sands, Introduction to Crystallography, Dover Publications Inc. Die Grundlagen der Streutheorie finden Sie z.B. gut vermittelt in: B. E. Warren, X-Ray Diffraction, Dover Publications Inc. D. S. Siva, Elementary Scattering Theory, Oxford University Press
- Schlagwörter:
- Kristallographie, Strukturphysik, Geowissenschaften, Chemie
|
|
Übungen zur Kristallographie und Strukturphysik für Geowissenschaftler und Chemiker [SuKGeoChem] -
- Dozent/in:
- Rainer Hock
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 14:00 - 15:00, 15:00 - 16:00, 16:00 - 17:00, 0.68
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Übungen begleiten die Vorlesung zur Kristallographie und Strukturphysik für Geowissenschaftler und Chemiker und dienen der Vertiefung des Gelerneten und seiner praktischen Anwendung.
- Inhalt:
- Geübt wird:
Erkennen und Klassifizieren von Symmetrien eindimensionaler, zweidimensionaler und dreidimensionaler Strukturen
Bestimmung der Punktgruppen und Raumgruppen
Einfache Berechnungen struktureller Merkmale von Kristallen wie Bindungsabständen und Bindungswinkeln in allen Krisallsymmetrien.
Der Zusammenhang zwischen direktem Raum und reziprokem Raum und Rechnungen in beiden Vektorräumen
Anwendungen der Grundgleichungen der Beugungstheorie
die Anwendung der Ewaldkonstruktion als Beschreibung der Beugung an periodischen Strukturen.
die Auswertung von Pulverbeugungsdiagrammen von der Reflexlagenbestimmung, über die Indizierung der Bragg Reflexe bis zur Bestimmung der Gittermetrik.
einfache Strukturfaktorrechnungen und Intensitätsberechnungen von Röntgenbeugungsreflexen.
- Empfohlene Literatur:
- Eine umfangreiche Literaturliste finden Sie im StudOn-Bereich zur Veranstaltung. Hier eine Empfehlung daraus.
Die Vermittlung der Symmetrielehre basiert wesentlich auf den Inhalten des Buchs: M. Julian, Foundations of Crystallography with Computer Applications
CRC Press Inc. Hilfreich ist auch: D. E. Sands, Introduction to Crystallography, Dover Publications Inc. Die Grundlagen der Streutheorie finden Sie z.B. gut vermittelt in: B. E. Warren, X-Ray Diffraction, Dover Publications Inc. D. S. Siva, Elementary Scattering Theory, Oxford University Press
- Schlagwörter:
- Kristallographie, Strukturphysik, Geowissenschaften, Chemie
|
3. Semester
Angewandte Geologie
|
Methoden der Angewandten Geologie [AG-F1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Johannes Barth, Joachim Rohn, Alfons Baier, Robert van Geldern
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, PFLICHT FÜR MASTERSTUDIERENDE ANGEWANDTE GEOL 3. SEMESTER offen für alle Master Studierende Geowissenschaften
- Termine:
- Mo, 10:15 - 13:30, ÜR Geologie
ERSTE VERANSTALTUNG MO 23.10.2017
Vorbesprechung: Montag, 17.10.2016, ÜR Geologie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF GW-MA 3
|
Angewandte Mineralogie
Angewandte Sedimentologie
Petrologie - Geodynamik - Georessourcen
Paläoumwelt
Lehrangebot für Nebenfächler und Schlüsselqualifikationen
|
Betriebswirtschaftslehre I [BWL I] -
- Dozent/in:
- Matthias S. Fifka
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, für Anfänger geeignet, Frühstudium, geeignet als Schlüsselqualifikation, LAFV, LAFN, Bachelor
- Termine:
- Mo, 8:15 - 9:45, Audimax
Mi, 16:15 - 17:45, Audimax
ab 24.10.2016
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF WM-BA 1
|
|
Geowissenschaften für Lehramtsstudierende der Geographie (Das System Erde) [GeoLehr Das System Erde] -
- Dozent/in:
- Anette Regelous
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet, geeignet als Schlüsselqualifikation, Vorbesprechung am Freitag, 21. Oktober 2016 um 8:30 im GeoZentrum, Schlossgarten 5, Übungsraum Geologie
- Termine:
- Do, 8:30 - 10:00, ÜR Geologie
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Für diese Veranstaltung besteht Anwesenheitspflicht!
|
|
Geowissenschaften für Lehramtsstudierende der Geographie (Das System Erde) [GeoLehrÜbung] -
- Dozent/in:
- Anette Regelous
- Angaben:
- Übung, Schein, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet, geeignet als Schlüsselqualifikation, Vorbesprechung am Freitag, 21. Oktober 2016 um 8:30 im GeoZentrum, Schlossgarten 5, Übungsraum Geologie
- Termine:
- Mi, 8:30 - 10:00, ÜR Geologie
|
|
Geowissenschaften für Lehramtsstudierende der Geographie (Der Mensch im geologischen Umfeld) [GeoLehrMensch] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Matthias Göbbels, Anette Regelous
- Angaben:
- Vorlesung, Schein, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet, geeignet als Schlüsselqualifikation, Vorbesprechung am Freitag, 21. Oktober 2016 um 8:30 im GeoZentrum, Schlossgarten 5, Übungsraum Geologie
- Termine:
- Mo, 17:15 - 18:45, Industriemineralsammlung
|
|
Geowissenschaften für Nebenfächler (Das System Erde) [GeoNFÜbung] -
- Dozent/in:
- Anette Regelous
- Angaben:
- Übung, 3 SWS, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet, Vorbesprechung am Freitag, 21. Oktober 2016 um 8:30 im GeoZentrum, Schlossgarten 5, Übungsraum Geologie
- Termine:
- Mi, 8:30 - 10:00, ÜR Geologie
|
|
Geowissenschaften für Nebenfächler (Der Mensch im geologischen Umfeld I) [GeoNFMensch] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Matthias Göbbels, Anette Regelous
- Angaben:
- Vorlesung, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet, Vorbesprechung am Freitag, 21. Oktober 2016 um 8:30 im GeoZentrum, Schlossgarten 5, Übungsraum Geologie
- Termine:
- Mo, 17:15 - 18:45, Industriemineralsammlung
|
|
System Erde III [Geo 5] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Harald Stollhofen, Axel Munnecke
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 4
- Termine:
- Di, 8:30 - 10:00, H Geologie
Mi, 9:15 - 10:45, H Geologie
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF GW-BA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Prüfungsleistung zu dieser Veranstaltung besteht in einer 60 minütigen schriftlichen Klausur.
- Inhalt:
- Teil I (Stollhofen)
Faziesmodelle, Charakteristika und Erkennungsmerkmale klastischer Ablagerungsräume
Darstellung in Logs und in der Seismik, wirtschaftliche BedeutungTeil II (Munnecke)
Faziesmodelle, Charakteristika und Erkennungsmerkmale karbonatischer Ablagerungsräume
Darstellung in Logs und in der Seismik, wirtschaftliche Bedeutung
- Empfohlene Literatur:
- LEEDER, M.R. (1999): Sedimentology and sedimentary basins.- Blackwell
READING, H.G. (1996): Sedimentary environments. Processes, facies and stratigraphy, 3. Auflage.- Blackwell
STOW, D. A. V. (2008): Sedimentgesteine im Gelände.- Ein illustrierter Leitfaden.- Spektrum-Verlag.
WALKER, R.G. & JAMES, N.P. (1992): Facies models: response to sea-level change.- Geol. Assoc. Canada.
|
|
International Course on Carbonate Microfacies (“Flügel-Course”) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Axel Munnecke, Wolfgang Kießling, Richard Höfling, Emilia Jarochowska, Matthias López Correa, Birgit Leipner-Mata, Roman Koch, Sebastian Teichert
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 3 SWS, geeignet als Schlüsselqualifikation, Interuniversitäre Kompaktkurse. Kurs 1 vom 6. bis 10. März 2017; Kurs 2 vom 13. bis 17. März 2017 (beide Kurse sind bereits ausgebucht)
- Termine:
- Zeit/Ort n.V.
|
Integrated Life Sciences
Einführung für Erstsemester: Montag der ersten Semesterwoche im Wintersemester , ab 9:00 Uhr, Biologikum/Physikum Staudtrasse 5; Bauteil C, Hörsaal A (HA). Diese Veranstaltung wird von Dozenten und Studierenden gemeinsam gestaltet, dauert den ganzen Tag und soll allen Anfängern den Einstieg in ihr Studium erleichtern. Den Ablauf der Veranstaltung finden Sie hier:
https://www.biologie.nat.fau.de/studium/
Stundenpläne finden sie hier:https://www.biologie.nat.fau.de/studium/im-studium/integrated-life-sciences-b-sc/stundenplaene/1. Semester
ILS-M1 Mathematik für ILS 1
|
Mathematik für Ingenieure C1: INF, IP,ILS, PhM [IngMathC1V] -
- Dozent/in:
- Alexander Prechtel
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, Schein, ECTS: 7,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 10:15 - 11:45, H7
Fr, 8:30 - 10:00, H7
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF PhM-BA 1
PF INF-BA 1
PF IP-BA 1
PF ILS-BA 1
|
ILS-P1 Grundlagen der Experimentalphysik
ILS-B1 Grundlagen der Zellbiologie
|
Biologie I: Vorlesung (Grundlagen der Biochemie, Zytologie, Genetik und Entwicklungsbiologie) [Vorl Bio I] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Koch, Norbert Sauer, Manfred Frasch
- Angaben:
- Vorlesung, 5 SWS, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:00, HA, HB
Di, Do, 10:15 - 12:00, HA, HB
Videoübertragung aus HA in HB
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF BIO-BA 1
PF BIO-LAG 1
PF ILS-BA 1
|
ILS-I1 Optik und Mikroskopie
|
Optik und Mikroskopie [ILS-I1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Johann Helmut Brandstätter, Ben Fabry, Andreas Gießl, Volker Huß, Georg Kreimer, Hanna Regus-Leidig, Jochen Trauner
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 5, für Anfänger geeignet
- Termine:
- Mo, 14:15 - 18:00, Ks H
am 24.10. (Seminarraum der Zellbiologie 00.581, 31.10., 07.11. & 14.11. Vorlesung in Hörsaal C (Biologikum), 14:15 - 17:00 Uhr; Beginn der Übungen 21.11.
ab 21.11.2016
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ILS-BA 1
- Schlagwörter:
- ILS
|
3. Semester
Modul ILS-B3: Biochemie und Physiologie
Modul ILS-P2: Strukturphysik
|
Strukturphysik für ILS [ILS-P4] -
- Dozent/in:
- Tobias Unruh
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, Schein, Kredit: 7,5, ECTS: 7,5, nur Fachstudium, 4 SWS Vorlesung + 2 SWS Übungen
- Termine:
- Mo, 14:15 - 16:00, HD
Mi, 10:15 - 12:00, HD
|
Modul StochMod (ILS-M4): Stochastische Modelle
ILS-C3: Physikalische Chemie
Lehrveranstaltungen zu Grundlagen der Physikalischen Chemie
4 SWS (5 ECTS) Prof. GroehnModul ILS-I2: Genomanalysen und Phylogenie
|
Rechnerübungen zur Genomanalyse und Phylogenie - ILS -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christoph Richard, Leila Taher
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ILS-BA 3
| | | Blockveranstaltung 19.10.2016-7.12.2016 Mi | 16:00 - 18:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Richard, Ch. Taher, L. | |
| | Blockveranstaltung 15.12.2016-9.2.2017 Do | 12:00 - 14:00 | Praktikum 1 / 00.325-128 | |
Richard, Ch. Taher, L. | |
| | Fr | 12:00 - 14:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Richard, Ch. Taher, L. | |
| | Fr | 14:00 - 16:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Richard, Ch. Taher, L. | |
|
Rechnerübungen zur Genomanalyse und Phylogenie - ILS -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christoph Richard, Leila Taher
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ILS-BA 3
| | | Blockveranstaltung 19.10.2016-7.12.2016 Mi | 16:00 - 18:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Richard, Ch. Taher, L. | |
| | Blockveranstaltung 15.12.2016-9.2.2017 Do | 12:00 - 14:00 | Praktikum 1 / 00.325-128 | |
Richard, Ch. Taher, L. | |
| | Fr | 12:00 - 14:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Richard, Ch. Taher, L. | |
| | Fr | 14:00 - 16:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Richard, Ch. Taher, L. | |
Modul ILS-I3: Strukturbiologie und Kristallographie
5. und 6. Semester
Physikalisch Biologisches Wahlpflichtmodul
Wahlpflichtmodul Computational Biology
Integrated Lifes Sciences- Biology, Biomathematics and Biophysics (Master of Science)
Pflichtveranstaltungen der Modulgruppen MG1 - MG3
|
ILS-MA-I1 BioImaging & Biophysics [ILS-MA-I1 V] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Tobias Unruh, Ben Fabry, Jan Dettmer, Andreas Feigenspan, Ruth Stadler, Benedikt Kost, Vahid Sandoghdar, Petra Dietrich, Thomas Winkler
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, Klausur am Montag 06.02.2017
- Termine:
- Mo, 10:15 - 12:00, 00.581
Einzeltermin am 6.2.2017, 8:15 - 12:00, 00.581
ab 24.10.2016
|
|
ILS-MA-I1 BioImaging & Biophysics [ILS-MA-I1 UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jan Dettmer, Petra Dietrich, Ben Fabry, Benedikt Kost, Vahid Sandoghdar, Ruth Stadler, Tobias Unruh, Thomas Winkler, Andreas Feigenspan
- Angaben:
- Übung, 4 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mo, 14:15 - 18:00, Raum n.V.
|
Wahlveranstaltungen im WS
Mathematik
|
Übungen zu Vorkurs Mathematik -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wolfgang Borchers, Peter Fiebig
- Angaben:
- Übung
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-BA 1
WF TM-BA 1
WF WM-BA 1
WF M-LA-v 1
WF Ph-BA 1
| | | Blockveranstaltung 10.10.2016-13.10.2016 Mo-Do | 15:00 - 17:00 | Übung 1 / 01.250-128, Übung 2 / 01.251-128, Übung 4 / 01.253-128, Übung 5 / 01.254-128, 04.363 | |
N.N. | |
| | Blockveranstaltung 11.10.2016-13.10.2016 Di-Do | 8:00 - 10:00 | Übung 1 / 01.250-128, Übung 2 / 01.251-128, Übung 4 / 01.253-128, Übung 5 / 01.254-128, 04.363 | |
Borchers, W. Fiebig, P. | |
Bachelor-Studiengänge
Die Zuordnung der Lehrveranstaltungen der Bachelor-Studiengänge zu Semestern berücksichtigt einen Studienbeginn im Wintersemester und stellt nur eine Empfehlung dar. In Absprache mit der Studienfachberatung können Lehrveranstaltungen möglicherweise auch in anderen Semestern belegt werden.1. Semester
3. Semester
|
Einführung in die Numerik (= Numerische Mathematik) -
- Dozent/in:
- Peter Knabner
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS
- Termine:
- Mi, 12:15 - 13:45, H12
Do, 10:15 - 11:45, H12
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-LA-v 7
PF M-BA 3
PF TM-BA 3
WPF WM-BA 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Module Analysis, Lineare Algebra, MATLAB-Kenntnisse.
Empfohlen wird die Teilnahme am MATLAB-Kurs Einführung in Matlab/Octave
Geeignet als Wahlpflichtmodul für Angewandte Mathematik (AMLA)Bei ausreichender Nachfrage bieten wir vor Vorlesungsbeginn einen zusätzlichen MATLAB-Kurs (Einführung in Matlab/Octave) an. Die Anmeldung erfolgt via E-Mail an hennes.hajduk@fau.de.
- Inhalt:
- Fehleranalyse (Gleitpunktdarstellung, Rundung, Fehlerfortpflanzung, Kondition, Gutartigkeit)
Polynominterpolation (Dividierte Differenzen, Interpolationsfehler)
Asymptotische Entwicklungen und Extrapolation (Richardson-Extrapolation)
Numerische Integration (Newton-Cotes-Formel, Romberg-Integration, Gaußsche Integration)
Lineare Gleichungssysteme (Gaußscher Algorithmus, LR-Zerlegung, Cholesky-Zerlegung, Matrixnormen, Fehlerabschätzungen)
Nichtlineare Gleichungssysteme (Fixpunktsätze, Konvergenzordnungsbegriffe, Newton-Verfahren, iterative Verfahren für LGS)
Lineare Ausgleichsrechnung
etc.
- Empfohlene Literatur:
- A. Quarteroni, R. Sacco, F. Saleri: Numerical Mathematics, Texts in Applied Mathematics 37, Springer, New York, 2000 (deutsche Übersetzung: Numerische Mathematik Band 1 und 2, Springer, Berlin, 2002).
P. Deuflhard, A. Hohmann: Numerische Mathematik 1, 3 Auflage, de Gruyter, 2002 (neu in de Gruyter Studium) - insbesondere Kapitel 2.
R. Schaback, H. Wendland: Numerische Mathematik, 5. Auflage. Springer, Berlin, 2005.
M. Hanke-Bourgeois: Grundlagen der Numerischen Mathematik und des Wissenschaftlichen Rechnens, 2 Auflage, Teubner, Wiesbaden, 2006.
J. Stoer, R. Bulirsch: Numerische Mathematik 2, 5. Auflage, Springer, Berlin, 2005.
R.W. Freund, R. Hoppe: Stoer/Bulirsch: Numerische Mathematik 1, 10. Auflage (Neubearbeitung R.W. Hoppe, R.W. Freund), Springer, Berlin, 2007.
H.R. Schwarz, N. Köckler: Numerische Mathematik, 8. Auflage, Vieweg+Teubner, Wiesbaden, 2011.
G. Hämmerlin, K.-H. Hoffmann: Numerische Mathematik, Springer, Berlin, 2007.
P. Knabner, W. Barth: Lineare Algebra: Grundlagen und Anwendungen, Berlin, 2012
|
|
Ontologien im Semantic Web [OntoSWeb] -
- Dozent/in:
- Lutz Schröder
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 7,5, geeignet als Schlüsselqualifikation
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, H16
Di, 12:15 - 13:45, Raum n.V.
Dienstag 12.15-13.45, Raum 00.131-128, Cauerstr. 11!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-BA ab 3
WPF INF-MA ab 1
WPF INF-BA-V-THI ab 5
WF M-MA ab 1
- Schlagwörter:
- Ontologien Ontologies Semantic Web Beschreibungslogik description logic knowledge representation reasoning
|
5. Semester
|
Formale Methoden der Softwareentwicklung [FMSoft] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Tadeusz Litak, Christoph Rauch
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 7,5, geeignet als Schlüsselqualifikation
- Termine:
- Mi, 16:15 - 17:45, Raum n.V.
Fr, 14:15 - 15:45, 02.133-113
Mi, 16.15-17.45: Raum 00.131-128, Cauerstraße 11, EG
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA-V-THI ab 5
WPF INF-BA-V-THI ab 5
WPF INF-MA ab 1
WF M-BA ab 5
WF M-MA ab 1
WF IIS-MA ab 1
WF WINF-BA ab 5
|
|
Logische Grundlagen der Datenbanktheorie [LGruDat] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Tadeusz Litak, Christoph Rauch
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, benoteter Schein, ECTS: 7,5, geeignet als Schlüsselqualifikation
- Termine:
- Mi, 14:15 - 15:45, 01.255-128
Do, 14:15 - 15:45, Raum n.V.
Do, 14.15-15.45 Uhr im Raum 00.131-128, Cauerstraße 11
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-MA ab 1
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WF M-BA ab 4
WF M-BA ab 7
|
Bachelor-Seminare
Master-Studiengänge
Masterstudium Mathematik
|
Optimierung in Industrie und Wirtschaft -
- Dozent/in:
- Ambros Gleixner
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Blockveranstaltung 17.10.2016-18.10.2016 Mo, Di, Blockveranstaltung 24.10.2016-25.10.2016 Mo, Di, Blockveranstaltung 7.11.2016-8.11.2016 Mo, Di, Blockveranstaltung 28.11.2016-29.11.2016 Mo, Di, Blockveranstaltung 12.12.2016-13.12.2016 Mo, Di, Blockveranstaltung 19.12.2016-20.12.2016 Mo, Di, Blockveranstaltung 16.1.2017-17.1.2017 Mo, Di, Blockveranstaltung 30.1.2017-31.1.2017 Mo, Di, 16:00 - 18:00, Übung 1 / 01.250-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
|
Übung zu Optimierung in Industrie und Wirtschaft -
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
| | | Einzeltermin am 18.10.2016 | 16:00 - 18:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128 | |
Gleixner, A. | |
| | Einzeltermin am 25.10.2016 | 16:00 - 18:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128 | |
Gleixner, A. | |
| | Einzeltermin am 8.11.2016 | 16:00 - 18:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128 | |
Gleixner, A. | |
| | Einzeltermin am 29.11.2016 | 16:00 - 18:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128 | |
Gleixner, A. | |
| | Einzeltermin am 13.12.2016 | 16:00 - 18:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128 | |
Gleixner, A. | |
| | Einzeltermin am 20.12.2016 | 16:00 - 18:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128 | |
Gleixner, A. | |
| | Einzeltermin am 17.1.2017 | 16:00 - 18:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128 | |
Gleixner, A. | |
| | Einzeltermin am 31.1.2017 | 16:00 - 18:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128 | |
Gleixner, A. | |
| | jede 2. Woche Mi | 14:00 - 16:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
Gleixner, A. | |
ab 26.10.2016 |
|
Formale Methoden der Softwareentwicklung [FMSoft] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Tadeusz Litak, Christoph Rauch
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 7,5, geeignet als Schlüsselqualifikation
- Termine:
- Mi, 16:15 - 17:45, Raum n.V.
Fr, 14:15 - 15:45, 02.133-113
Mi, 16.15-17.45: Raum 00.131-128, Cauerstraße 11, EG
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-BA-V-THI ab 5
WPF INF-BA-V-THI ab 5
WPF INF-MA ab 1
WF M-BA ab 5
WF M-MA ab 1
WF IIS-MA ab 1
WF WINF-BA ab 5
|
|
Logische Grundlagen der Datenbanktheorie [LGruDat] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Tadeusz Litak, Christoph Rauch
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, benoteter Schein, ECTS: 7,5, geeignet als Schlüsselqualifikation
- Termine:
- Mi, 14:15 - 15:45, 01.255-128
Do, 14:15 - 15:45, Raum n.V.
Do, 14.15-15.45 Uhr im Raum 00.131-128, Cauerstraße 11
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF INF-MA ab 1
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WPF INF-BA-V-THI ab 4
WF M-BA ab 4
WF M-BA ab 7
|
|
Ontologien im Semantic Web [OntoSWeb] -
- Dozent/in:
- Lutz Schröder
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 7,5, geeignet als Schlüsselqualifikation
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, H16
Di, 12:15 - 13:45, Raum n.V.
Dienstag 12.15-13.45, Raum 00.131-128, Cauerstr. 11!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-BA ab 3
WPF INF-MA ab 1
WPF INF-BA-V-THI ab 5
WF M-MA ab 1
- Schlagwörter:
- Ontologien Ontologies Semantic Web Beschreibungslogik description logic knowledge representation reasoning
|
Masterstudium Technomathematik
|
Optimierung in Industrie und Wirtschaft -
- Dozent/in:
- Ambros Gleixner
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Blockveranstaltung 17.10.2016-18.10.2016 Mo, Di, Blockveranstaltung 24.10.2016-25.10.2016 Mo, Di, Blockveranstaltung 7.11.2016-8.11.2016 Mo, Di, Blockveranstaltung 28.11.2016-29.11.2016 Mo, Di, Blockveranstaltung 12.12.2016-13.12.2016 Mo, Di, Blockveranstaltung 19.12.2016-20.12.2016 Mo, Di, Blockveranstaltung 16.1.2017-17.1.2017 Mo, Di, Blockveranstaltung 30.1.2017-31.1.2017 Mo, Di, 16:00 - 18:00, Übung 1 / 01.250-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
|
Übung zu Optimierung in Industrie und Wirtschaft -
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
| | | Einzeltermin am 18.10.2016 | 16:00 - 18:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128 | |
Gleixner, A. | |
| | Einzeltermin am 25.10.2016 | 16:00 - 18:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128 | |
Gleixner, A. | |
| | Einzeltermin am 8.11.2016 | 16:00 - 18:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128 | |
Gleixner, A. | |
| | Einzeltermin am 29.11.2016 | 16:00 - 18:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128 | |
Gleixner, A. | |
| | Einzeltermin am 13.12.2016 | 16:00 - 18:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128 | |
Gleixner, A. | |
| | Einzeltermin am 20.12.2016 | 16:00 - 18:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128 | |
Gleixner, A. | |
| | Einzeltermin am 17.1.2017 | 16:00 - 18:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128 | |
Gleixner, A. | |
| | Einzeltermin am 31.1.2017 | 16:00 - 18:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128 | |
Gleixner, A. | |
| | jede 2. Woche Mi | 14:00 - 16:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
Gleixner, A. | |
ab 26.10.2016 |
Masterstudium Wirtschaftsmathematik
|
Optimierung in Industrie und Wirtschaft -
- Dozent/in:
- Ambros Gleixner
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS
- Termine:
- Blockveranstaltung 17.10.2016-18.10.2016 Mo, Di, Blockveranstaltung 24.10.2016-25.10.2016 Mo, Di, Blockveranstaltung 7.11.2016-8.11.2016 Mo, Di, Blockveranstaltung 28.11.2016-29.11.2016 Mo, Di, Blockveranstaltung 12.12.2016-13.12.2016 Mo, Di, Blockveranstaltung 19.12.2016-20.12.2016 Mo, Di, Blockveranstaltung 16.1.2017-17.1.2017 Mo, Di, Blockveranstaltung 30.1.2017-31.1.2017 Mo, Di, 16:00 - 18:00, Übung 1 / 01.250-128
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
|
|
Übung zu Optimierung in Industrie und Wirtschaft -
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF M-MA ab 1
WPF TM-MA ab 1
WPF WM-MA ab 1
| | | Einzeltermin am 18.10.2016 | 16:00 - 18:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128 | |
Gleixner, A. | |
| | Einzeltermin am 25.10.2016 | 16:00 - 18:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128 | |
Gleixner, A. | |
| | Einzeltermin am 8.11.2016 | 16:00 - 18:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128 | |
Gleixner, A. | |
| | Einzeltermin am 29.11.2016 | 16:00 - 18:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128 | |
Gleixner, A. | |
| | Einzeltermin am 13.12.2016 | 16:00 - 18:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128 | |
Gleixner, A. | |
| | Einzeltermin am 20.12.2016 | 16:00 - 18:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128 | |
Gleixner, A. | |
| | Einzeltermin am 17.1.2017 | 16:00 - 18:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128 | |
Gleixner, A. | |
| | Einzeltermin am 31.1.2017 | 16:00 - 18:00 | PC-Pool 1 / 00.230-128 | |
Gleixner, A. | |
| | jede 2. Woche Mi | 14:00 - 16:00 | Übung 5 / 01.254-128 | |
Gleixner, A. | |
ab 26.10.2016 |
Kolloquien, Arbeitsgemeinschaften
Nicht vertieftes Studium für das Lehramt an Grund-, Haupt- und Realschulen
Angebote für das Studium für das Lehramt an Gymnasien
|
Übungen zur Analysis für Lehramt -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jens Habermann, Michael Collins
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF M-LA-v 3
| | | Mo | 8:00 - 10:00 | Übung 4 / 01.253-128 | |
Habermann, J. Collins, M. | |
| | Mo | 12:00 - 14:00 | SR 02.779 | |
Habermann, J. Collins, M. | |
| | Mi | 12:00 - 14:00 | 04.363 | |
Habermann, J. Collins, M. | |
| | Mi | 14:00 - 16:00 | SR 02.779 | |
Habermann, J. Collins, M. | |
| | Fr | 12:00 - 14:00 | 04.363 | |
Habermann, J. Collins, M. | |
Service Natur- und Ingenieurwissenschaften
Veranstaltungen für Naturwissenschaftler
|
Math. Modellbildung und Statistik für Naturwissenschaftler -
- Dozent/in:
- Gerhard Keller
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, Schein, für Anfänger geeignet, Frühstudium
- Termine:
- Di, 12:00 - 13:00, HA, HC
Do, 8:00 - 10:00, HA, HC
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF INF-LAG-P 2-3
PF INF-LAG-E 2-3
PF INF-LAG-W 2-3
PF INF-LAR-W 2-3
PF INF-LAR-E 2-3
PF INF-LAR-P 2-3
PF I2F-BA 3
PF BIO-BA 3
|
|
Rechnerübungen zur Genomanalyse und Phylogenie - ILS -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christoph Richard, Leila Taher
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ILS-BA 3
| | | Blockveranstaltung 19.10.2016-7.12.2016 Mi | 16:00 - 18:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Richard, Ch. Taher, L. | |
| | Blockveranstaltung 15.12.2016-9.2.2017 Do | 12:00 - 14:00 | Praktikum 1 / 00.325-128 | |
Richard, Ch. Taher, L. | |
| | Fr | 12:00 - 14:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Richard, Ch. Taher, L. | |
| | Fr | 14:00 - 16:00 | Praktikum 2 / 00.327-128 | |
Richard, Ch. Taher, L. | |
Grundvorlesungen für Ingenieure
|
Mathematik für Ingenieure B3: MB, PhM,BPT-M [IngMathB3V] -
- Dozent/in:
- Wilhelm Merz
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, Schein, ECTS: 7,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, H9
Di, 12:15 - 13:45, H9
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MB-BA 3
PF PhM-BA 3
PF BPT-BA-M 3
|
|
Mathematik für Ingenieure A1: EEI, MT,CE,BP [IngMathA1V] -
- Dozent/in:
- Cornelia Schneider
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, Schein, ECTS: 7,5
- Termine:
- Di, Do, 10:15 - 11:45, H7
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF EEI-BA 1
PF MT-BA 1
PF CE-BA-G 1
PF BPT-BA-E 1
|
|
Mathematik für Ingenieure B1: MB,WING,BPT-M [IngMathB1V] -
- Dozent/in:
- Martin Knossalla
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, Schein, ECTS: 7,5
- Termine:
- Mo, 12:15 - 13:45, H7
Di, 10:15 - 11:45, H11
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF WING-BA-MB 1
PF MB-BA 1
PF WING-BA-IKS 1
PF BPT-BA-M 1
|
|
Mathematik für Ingenieure C1: INF, IP,ILS, PhM [IngMathC1V] -
- Dozent/in:
- Alexander Prechtel
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, Schein, ECTS: 7,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 10:15 - 11:45, H7
Fr, 8:30 - 10:00, H7
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF PhM-BA 1
PF INF-BA 1
PF IP-BA 1
PF ILS-BA 1
|
|
Mathematik für Ingenieure D1: CBI, CEN, LSE, MWT, NT [IngMathD1V] -
- Dozent/in:
- Wigand Rathmann
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 7,5, diese Vorlesung richtet sich an Studierende der Studiengänge CBI, CEN, LSE, MWT und NT im 1. Semester
- Termine:
- Di, Fr, 12:15 - 13:45, H7
Einzeltermin am 15.11.2016, 12:15 - 13:45, Audimax
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LSE-BA 1
PF CBI-BA 1
PF MWT-BA 1
PF NT-BA 1
PF CEN-BA 1
- Inhalt:
- Grundlagen
Aussagenlogik, Mengen, Relationen, Abbildungen
Zahlensysteme
natürliche, ganze, rationale und reelle Zahlen, komplexe
Zahlen
Vektorräume
Grundlagen, Lineare Abhängigkeit, Spann, Basis, Dimension,
euklidische Vektor- und Untervektorräume, affine Räume
Matrizen, Lineare Abbildungen, Lineare Gleichungssysteme
Matrixalgebra, Lösungsstruktur linearer Gleichungssysteme,
Gauß-Algorithmus, inverse Matrizen, Matrixtypen, lineare
Abbildungen, Determinanten, Kern und Bild, Eigenwerte und
Eigenvektoren, Basis, Ausgleichsrechnung
Grundlagen Analysis einer Veränderlichen
Grenzwert, Stetigkeit, elementare Funktionen, Umkehrfunktionen
- Empfohlene Literatur:
- v. Finckenstein et.al: Arbeitsbuch Mathematik fuer Ingenieure: Band I Analysis und Lineare Algebra. Teubner-Verlag 2006, ISBN 9783835100343
Meyberg, K., Vachenauer, P.: Höhere Mathematik 1. 6. Auflage, Sprinbger-Verlag, Berlin, 2001
Wille: Vorkurs Mathematik für Studienanfänger. Binomi-Verlag, ISBN 978-3-923923-10-6
Merzinger, Wirth: Repetitorium der Höheren Mathematik. Binomi-Verlag, ISBN 978-3-923923-33-3
|
|
Übungen zur Mathematik für Ingenieure D1: CBI, CEN, LSE, MWT, NT [IngMathD1U] -
- Dozent/in:
- Wigand Rathmann
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Schein
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LSE-BA 1
PF CBI-BA 1
PF MWT-BA 1
PF NT-BA 1
PF CEN-BA 1
| | | Mo | 10:15 - 11:45 | HF-Technik: SR 5.14 | |
Rathmann, W. | |
| | Mo | 10:15 - 11:45 | HC | |
Hübner, D. | |
| | Mo | 12:15 - 13:45 | SR TM | |
N.N. | |
| | Mo Einzeltermin am 19.12.2016 | 12:15 - 13:45 12:15 - 13:45 | EL 4.14 0.02-142 | |
Rathmann, W. | |
| | Di | 10:15 - 11:45 | EE 0.135 | |
Rathmann, W. | |
verlegt in Raum 1.172/1.173 (Cauerstr. 4, Haus 1, 1. Stock) |
| | Mi Einzeltermin am 7.12.2016 | 14:00 - 15:30 14:00 - 15:30 | EL 4.14 HF-Technik: SR 5.14 | |
N.N. | |
| | Mi | 14:15 - 15:45 | A 2.16 | |
N.N. | |
| | Do | 10:15 - 11:45 | 1.84 | |
Hild, J. | |
| | Do | 10:15 - 11:45 | H16 | |
Hübner, D. | |
| | Do Einzeltermin am 22.12.2016 | 14:15 - 15:45 14:15 - 15:45 | EL 4.14 0.154-115 | |
Hild, J. | |
| | Do Einzeltermin am 1.12.2016 | 16:15 - 17:45 16:15 - 17:45 | K1-119 A 2.16 | |
Hild, J. | |
| | Do Einzeltermin am 22.12.2016 | 16:15 - 17:45 16:15 - 17:45 | HF-Technik: SR 5.14 K2-119 | |
Tutoren | |
| | Fr | 8:15 - 9:45 | 0.85 | |
Rathmann, W. | |
| | Fr | 10:15 - 11:45 | 3.71 | |
N.N. | |
|
Mathematik für Ingenieure D3: CBI, CEN, LSE, MWT, NT [IngMathD3V] -
- Dozent/in:
- Michael Stingl
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 7,5
- Termine:
- Di, 14:15 - 15:45, H1 Egerlandstr.3
Fr, 8:15 - 9:45, H2 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LSE-BA 3
PF CBI-BA 3
PF MWT-BA 3
PF NT-BA 3
PF CEN-BA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Diese Vorlesung wendet sich an Studierende des CBI, LSE, CEN sowie der MWT und NT im 3. Semester. Diese Vorlesung schließt den 3-semetrigen Zyklus zur Ingenieur-Mathematik für diese Studiengänge ab.
Klausur
Am Ende der Vorlesung steht eine 90-minütige Klausur
- Inhalt:
- Anwendung der Differentialrechnung im Rn
Extremwertaufgaben, Extremwertaufgaben mit Nebenbedingungen,
Lagrange-Multiplikatoren, Theorem über
implizite Funktionen, AnwendungsbeispieleVektoranalysis
Potentiale, Volumen-, Oberflächen- und Kurvenintegrale,
Parametrisierung, Transformationssatz, Integralsätze,
Differentialoperatoren Gewöhnliche Differentialgleichungen
Explizite Lösungsmethoden, Existenz- und Eindeutungssätze,
Lineare Differentialgleichungen, Systeme von Differentialgleichungen,
Eigen- und Hauptwertaufgaben, Fundamentalsysteme,
Stabilität
- Empfohlene Literatur:
- A. Hoffmann, B. Marx, W. Vogt: Mathematik für Ingenieure 1,2 Pearson
K. Finck von Finckenstein, J. Lehn et. al.: Arbeitsbuch für Ingenieure, Band I und II, Teubner
H. Heuser: Gewöhnliche Differentialgleichungen Teubner
|
Weitere Veranstaltungen für Ingenieure
Molecular Science
Bitte auch Informationen unter https://www.chemie.nat.fau.de/studium/chem-molsc/ beachten!Wichtiger Hinweis:
Alle Studenten, die in diesem Semester in der Chemie ein Praktikum absolvieren und dafür eine Laborversicherung benötigen, können diese abschließen. Die Versicherung kann bei Frau Kolb (AC, Raum A 3.7, Egerlandstr. 1) abgeschlossen werden. Unter folgenden Link können Sie auch online die Laborversicherung abschließen: http://www.laborversicherung.de. Diese Laborversicherung ist ein Semester gültig und zwar für alle Praktika in der Chemie.
Ausnahme: Die Laborversicherung für die Anfängerpraktika in der Anorganischen Chemie (1. und 2. Semester) wird zu Beginn der Praktika bei den Assistenten abgeschlossen. Bachelor-Studiengang (PO 2013)
Nähere Informationen zur Prüfungsordnung und zur Verteilung der ECTS-Punkte im Grundstudium: hier1. Semester
MSG-1: Allgemeine Anorganische Chemie
|
Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten) [CBG-1-V/MSG-1-V//AllC1-V] -
- Dozent/in:
- Karsten Meyer
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 5,0, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, für Chemiker; Mol. Science; CBI; CEN; LAG
- Termine:
- jede Woche Di, Do, 8:15 - 9:45, H1 Egerlandstr.3
Fr, 10:15 - 11:45, H1 Egerlandstr.3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-BA 1
PF CEN-BA 1
PF LSE-BA 1
|
MSG-2: Qualitative Analytische Chemie + MAM
|
Praktikum Qualitative Analytische Chemie [CBG-2-P/MSG-2-P] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sjoerd Harder, Ivana Ivanovic-Burmazovic, Karsten Meyer, Nicolai Burzlaff, Jörg Sutter, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, Schein, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- jede Woche Mi, Do, 13:00 - 17:00, Anorg.Chemie
Fr, 13:00 - 16:00, Raum n.V.
Praktikumszeit: 18.01.2017 bis 10.02.2017 (zweiter Praktikumsteil im SoSe)
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Weitere Informationen für Studierende des Studienganges Chemie/Molecular Science: hier
|
MSG-16: Mathematik
MSG-17: Physik 1
|
Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I -
- Dozent/in:
- Markus Weber
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 5, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, .
- Termine:
- Mo, Mi, 8:15 - 9:45, HG
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF BIO-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
- Inhalt:
- Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I
I. Einführung
1. Was ist Physik?
2. Erkenntnisprozesse und Methoden der modernen Physik
3. Struktur der Materie, Wechselwirkungen, Einteilung der Physik
in Teilgebiete
4. Physikalische Größen: SI System
5. Meßgenauigkeit, Meßfehler II. Mechanik
1. Kinematik: Bewegung von Massenpunkten, Zeit- und
Längenmessung, geradlinige Bewegung, Kreisbewegung
2. Dynamik: Masse, Kraft, Impuls, Arbeit, Leistung, Newtonsche Axiome, Erhaltungssätze für Impuls und Energie, Molekulare Stöße
3. Schwingungen: Harmonische, gedämpfte und erzwungene Schwingung,
Überlagerung von Schwingungen, Molekülschwingungen (Morse Potential)
4. Teilchensysteme: z.B. Massenmittelpunkt
5. Drehbewegungen: Kinematik, Trägheitsmoment (z.B. bei Molekülen), Drehmoment, Gleichgewicht und Stabilität, Drehimpuls, Drehimpulserhaltung, Quantisierung des Drehimpulses, Rotationsspektren von Molekülen
6. Mechanik von Flüssigkeiten und Gasen, Aggregatzustände,
Flüssigkeiten und Gase: Druckverteilung, Molekularkräfte,
Strömungen III. Wärmelehre
1. Grundlagen: Temperatur, Wärmeausdehnung, kinetische
Gastheorie, ideales und reales Gas, Wärmemenge
2. Hauptsätze der Wärmelehre: Hauptsätze, Zustandsänderungen
idealer Gase, Entropie, Phasenübergänge
3. Wärmetransport und Diffusion, Mechanismen des Wärmetransports IV. Elektrizitätslehre
1. Einführung: Feldbegriff, elektrische Ladung, Ladungstransport, Stromstärke, Spannung, Widerstand, Ohmsches Gesetz
2. Zeitunabhängige elektrische Felder, Quellen statischer elektrischer Felder, Plattenkondensator, Kapazität, Materie im elektrischen Feld
3. Zeitunabhängige magnetische Felder, Erzeugung magnetischer Felder, Lorentzkraft, magnetische Flußdichte, magnetischer Fluß, Materie im Magnetfeld: Dia-, Para-, Ferromagnetismus
- Empfohlene Literatur:
Paul A. Tipler and Gene Mosca, Physik für Wissenschaftler und Ingenieure (7. Auflage), Springer, ISBN 978-3-642-54166-7 (eBook)Arbeitsbuch zu Tipler/Mosca, Physik für Wissenschaftler und Ingenieure (2. Auflage), Spektrum Akademischer Verlag Alfred X. Trautwein, Uwe Kreibig, Jürgen Hüttermann, Physik für Mediziner, Biologen, und Pharmazeuten (8. Auflage), De Gruyter Studium
|
|
Übungen zur Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I -
- Dozent/in:
- Markus Weber
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Fr, 8:15 - 9:45, HF, SR 00.732, HD, SR 01.779
Fr, 10:15 - 11:45, HH, SR 01.683, SR 02.729
Fr, 12:15 - 13:45, HD
Die Übungen finden wahlweise um 8:15, 10:15 oder 12:15 statt!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF BIO-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
|
3. Semester
MSG-5: Anorganisch Präparative Chemie
MSG-7: Organische Chemie / Spektroskopie
|
Organische Chemie, Grundlagen II [CBG7-V/MSG7-V] -
- Dozent/in:
- Milan Kivala
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, beginnt in der 2. VL Woche
- Termine:
- Mo, 8:00 - 10:00, Großer HS, Henkestr.42
Mi, 13:00 - 14:00, Großer HS, Henkestr.42
Blockveranstaltung 26.10.2016-2.11.2016 Mi, 13:00 - 14:00, C1 - Chemikum
|
MSG-10: Aufbau der Materie
|
Übung zur Physikalischen Chemie 2a - Aufbau der Materie [CBG-10 PC 2a / MSG-10 PC 2a - UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hans-Peter Steinrück, Christian Papp, Andreas Bayer
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium, CIT: 21181 (C-BA) / 21181 (MS-BA); Übung zweistündig; Einteilung der Übungsgruppen mittels StudOn
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 3
PF MS-BA 3
| | | Mo | 13:00 - 14:30 | P 3.70 | |
Bayer, A. Assistenten | |
vom 31.10.2016 bis zum 12.12.2016 |
| | Mo | 13:00 - 14:30 | P 3.88 | |
Bayer, A. Assistenten | |
vom 31.10.2016 bis zum 12.12.2016 |
| | Mo | 13:00 - 14:30 | 0.113-12 | |
Bayer, A. Assistenten | |
vom 31.10.2016 bis zum 12.12.2016 |
| | Mo | 14:00 - 15:30 | H2 Egerlandstr.3 | |
Bayer, A. Assistenten | |
vom 31.10.2016 bis zum 12.12.2016 |
| | Mo | 14:30 - 16:00 | 0.113-12 | |
Bayer, A. Assistenten | |
vom 31.10.2016 bis zum 12.12.2016 |
| | Mo | 14:30 - 16:00 | P 3.88 | |
Bayer, A. Assistenten | |
vom 31.10.2016 bis zum 12.12.2016 |
| | Mo | 14:30 - 16:00 | P 3.70 | |
Bayer, A. Assistenten | |
vom 31.10.2016 bis zum 12.12.2016 |
| | Mo | 15:30 - 17:00 | H2 Egerlandstr.3 | |
Bayer, A. Assistenten | |
vom 31.10.2016 bis zum 12.12.2016 |
MSG-11: Kinetik
|
Übung zur Physikalischen Chemie 2b - Kinetik [CBG-11 PC 2b / MSG-11 PC 2b - UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hans-Peter Steinrück, Andreas Bayer
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium, CIT: 21191 (C-BA) / 21191 (MS-BA); Übung zweistündig; Einteilung der Übungsgruppen mittels StudOn
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 3
PF MS-BA 3
| | | Mo | 13:00 - 14:30 | P 3.88 | |
Bayer, A. Assistenten | |
ab 19.12.2016 |
| | Mo | 13:00 - 14:30 | P 3.70 | |
Bayer, A. Assistenten | |
ab 19.12.2016 |
| | Mo | 13:00 - 14:30 | 0.113-12 | |
Bayer, A. Assistenten | |
ab 19.12.2016 |
| | Mo | 14:00 - 15:30 | H2 Egerlandstr.3 | |
Bayer, A. Assistenten | |
ab 19.12.2016 |
| | Mo | 14:30 - 16:00 | P 3.70 | |
Bayer, A. Assistenten | |
ab 19.12.2016 |
| | Mo | 14:30 - 16:00 | 0.113-12 | |
Bayer, A. Assistenten | |
ab 19.12.2016 |
| | Mo | 14:30 - 16:00 | P 3.88 | |
Bayer, A. Assistenten | |
ab 19.12.2016 |
| | Mo | 15:30 - 17:00 | H2 Egerlandstr.3 | |
Bayer, A. Assistenten | |
ab 19.12.2016 |
MSG-14: Theoretische Chemie 2
|
Theoretische Chemie II (Übungen) [CBG14/MSG14-UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Görling, Christian Neiß, Andreas Heßelmann, Wolfgang Hieringer, Assistenten
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 8:00 - 10:00, H2 Egerlandstr.3, A 1.42 Egerlandstr.1, P 3.88, C3 - Chemikum, 0.113-12
Do, 10:00 - 12:00, A 1.42 Egerlandstr.1, H2 Egerlandstr.3, 0.113-12, C4 - Chemikum
weiterer Raum: T 1.76 (10-12 Uhr)
|
MSG-19: Toxikologie und Rechtskunde
MSG-20/21: Biochemie und Molekularbiologie/Einführung in die Nanowissenschaften
5. Semester
MSV-1: Molekülsynthesen
MSV-2: Molekülchemisches Praktikum AC
MSV-3: Molekülchemisches Praktikum OC
MSV-4: Mechanismen und Stereochemie OC
Life Science
MSV-6L: Molecular Modelling
|
Molecular Modelling (V/UE) [MM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Nico van Eikema Hommes, Dirk Zahn
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, Blockveranstaltung, Anmeldung über StudOn
- Termine:
- Mo, 12:00 - 17:00, CCC 2.206
Mo, 12:00 - 18:00, CCC 2.203
Do, 10:30 - 17:00, CCC 2.206, CCC 2.203
vom 28.11.2016 bis zum 16.12.2016
|
MSV-7L/MSV-8L: Biologische Chemie 1+2
In den Modulen MSV-7L und MSV-8L ist jeweils eine Wahlveranstaltung aus Genetik, Molekulare Pflanzenphysiologie und Pharmazeutische Biologie zu wählen (also insgesamt 2 Wahlveranstaltungen!).
Die Veranstaltung 'Allgemeine Moikrobiologie' und das 'Biochemie Praktikum' sind Pflichtveranstaltungen im Modul.MSV-9L: Medizinische Chemie und LM-Chemie 1
Nano Science
MSV-11N: Theorie periodischer Systeme
|
Software-Applikationen in NanoScience [SAN-P/S] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Christian Neiß, Andreas Görling, Assistenten
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, Blockveranstaltung, Anmeldung über StudOn
- Termine:
- Mo, 9:00 - 13:00, CCC 2.207, CCC 2.202a
Di, 9:00 - 18:00, CCC 2.207, CCC 2.202a
Ort: Computer-Chemie-Centrum, Nägelsbachstraße 25
vom 28.11.2016 bis zum 16.12.2016
|
MSV-12N: Integrierter Kurs
|
Integrierter Kurs -Instrumentelle Analytik [MSV-12N/CBV-7] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Nicolai Burzlaff, Walter Bauer, Hans-Ulrich Hummel, Julien Bachmann, Romano Dorta
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, Schein, nur Fachstudium, Integrierter Kurs mit Vorlesung, Vorlesungsseminar und Praktikum
- Termine:
- Do, 14:15 - 16:00, H2 Egerlandstr.3
|
MSV-13N: Molekülstatistik
|
Übung zur Physikalischen Chemie 3 - Molekül-Statistik und Spektroskopie [CBV-8 PC 4a / MSV-13N PC 4 - UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Dirk Guldi, Guido Sauer
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, nur Fachstudium, CIT: 21641 (C-BA) / 30512 (MS-BA); Einteilung der Übungsgruppen mittels StudOn
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF C-BA 5
PF MS-BA 5
| | | Do | 10:00 - 11:00 | P 3.88 | |
Sauer, G. Assistenten | |
ab 27.10.2016 |
| | Do | 10:00 - 11:00 | H3 Egerlandstr.3 | |
Sauer, G. Assistenten | |
ab 27.10.2016 |
| | Do | 10:00 - 11:00 | P 3.70 | |
Sauer, G. Assistenten | |
ab 27.10.2016 |
| | Do | 11:00 - 12:00 | P 3.88 | |
Sauer, G. Assistenten | |
ab 27.10.2016 |
| | Do | 11:00 - 12:00 | P 3.70 | |
Sauer, G. Assistenten | |
ab 27.10.2016 |
| | Do | 11:00 - 12:00 | H3 Egerlandstr.3 | |
Sauer, G. Assistenten | |
ab 27.10.2016 |
MSV-15N: PC-Praktikum Mikroskopische Verfahren
MSV-16: Bachelorarbeit
Master-Studiengang
Wintersemester
Nähere Informationen zur Prüfungsordnung: hierMSM-nano: Mandatory Module - Molecular Nanoscience
Im Bereich des Pflichtmoduls Molecular Nanoscience sind im Winter- bzw. Sommersemester noch insgesamt 9 SWS an "Lehrveranstaltungen mit Bezug zum Modul aus den Naturwissenschaftlichen und Technischen Fakultäten nach Wahl der Studierenden in Abstimmung mit dem Leiter des Modulseminars" zu belegen.
Pflichtveranstaltungen
|
Seminar Molecular Nanoscience I [MSM-nano A4 I / CME5 C - SEM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Franziska Gröhn, Rainer Fink, Andreas Hirsch, Julien Bachmann, Hubertus Marbach, Gonzalo Abellan Saez
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium, Vorbesprechung und Vortragseinteilung am 27.10.2016 (Anwesenheitspflicht)
- Termine:
- Do, 17:15 - 19:00, C3 - Chemikum
Kann nach Ankündigung im Hörsaal H2 stattfinden!
ab 27.10.2016
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MS-MA 1-2
WPF C-MA 1-3
|
Wahlveranstaltungen
Im Bereich des Pflichtmoduls Molecular Nanoscience sind im Winter- bzw. Sommersemester noch insgesamt 9 SWS an "Lehrveranstaltungen mit Bezug zum Modul aus den Naturwissenschaftlichen und Technischen Fakultäten nach Wahl der Studierenden in Abstimmung mit dem Leiter des Modulseminars" zu belegen.
Die gewählten Veranstaltungen werden nach Genehmigung in einen Modullaufzettel eingetragen. |
Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E / LAG SC PC - L] -
- Dozent/in:
- Franziska Gröhn
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3
Einzeltermin am 27.10.2016, 12:15 - 13:00, P 3.88
ab 24.10.2016
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-3
WF MS-MA 1-3
WF LaC-SE 7-9
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Wichtig: Besprechung des organisatorischen Ablaufs in der 1. Vorlesungsstunde (Anwesenheit Pflicht)
- Inhalt:
- Das Feld der supramolekularen Nanoteilchen reicht von einfachen kugelförmigen Tensidmizellen über komplexe Strukturen mit unterschiedlichster Architektur wie Stäbchen, Netzwerke, Sterne, Kapseln und organisch-anorganische Hybridpartikel zu wichtigen funktionalen Assemblies in der Natur. In dieser Vorlesung wird diskutiert, wie das Zusammenspiel verschiedener Wechselwirkungskräfte zur Bildung solcher selbstorganisierter Nanoteilchen führt. Welche Faktoren bestimmen die Form der gebildeten Teilchen und warum sind diese als Nanostrukturen in Lösung stabil? Direkt verknüpft mit solchen grundlegenden Aspekten der Teilchenbildung und Kolloidchemie ist die Notwendigkeit, nanoskalige Teilchen in Lösung hinsichtlich ihrer Größe und Form zu charakterisieren. Gegenstand dieser Vorlesung sind daher auch Methoden zur Analytik von Nanoteilchen in Lösung wie die statische und dynamische Lichtstreuung, Röntgen- und Neutronen-Kleinwinkelstreuung und die analytische Ultrazentrifugation.
|
MSM-life: Mandatory Module - Drug Discovery
Projektstudium, interdisziplinäre und spezielle Seminare, industrielle Wirkstoffforschung (30 SWS)Weitere Informationen unter www.molecular-science.de .
|
Drug Discovery Seminar [MSM-life-S/Sem7MoWi] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Burkovski, Tim Clark, Jutta Eichler, Peter Gmeiner, Markus Heinrich, Christian Koch, Yves Muller, Lars Nitschke, Thomas Winkler, Frank Beierlein, Jürgen Einsiedel, Harald Hübner, Harald Lanig, Stefan Löber, Kristina Friedland, Ivana Ivanovic-Burmazovic, Ruth Stadler
- Angaben:
- Seminar, 7 SWS, nur Fachstudium, interdisziplinär
- Termine:
- Mo, 14:15 - 16:00, C4 - Chemikum
Di, 14:15 - 17:00, C4 - Chemikum
Start/Beginn (Introduction/Einführungsveranstaltung): 24.10.2016 ; 14.15 Uhr . Please join on StudOn: Drug Discovery (MSM-Life) https://www.studon.fau.de/cat1461729.html
|
MSM-SM Scientific Methods
A: Semiar Scientific Englisch, scientific writing (4S)
Please check 'UnivIS Sprachenzentrum' for courses
B: Scientfic data, literature and information management (2S)
Please check Module Guide for detailsMSM-CA Current Aspects in Molecular Science
Please check Module guide for detailsMSM-REP Repetition and Rehearsal
Please check Module guide for detailsMandatory Elective Module MSM-ME1 Molecular Synthesis
Im Bereich des Wahlpflichtmoduls Molekülsynthesen sind im Winter- bzw. Sommersemester noch insgesamt 4 SWS an "Lehrveranstaltungen mit Bezug zur Organischen Synthese" und eine SWS an "Lehrveranstaltungen der Anorganischen Chemie" zu belegen.
Pflichtveranstaltungen
|
Syntheseprobleme in der Organischen Chemie / Synthesis problems in organic chemistry [MSM-ME1-A-OC-S/CS2-S] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Andreas Hirsch, Norbert Jux, Michael Brettreich, Assistenten
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, "Mondscheinseminar"
- Termine:
- Mi, 16:15 - 17:45, Großer HS, Henkestr.42, C3 - Chemikum, OC-Seminarraum (127) - Henkestr. 42
first week in gr, HS; attendance compulsory
|
|
Praktikum Organische Molekülsynthesen - Masterstudium / Lab Course Molecular Synthesis OC - Master-level program [MSM-ME1-A-OC-LAB/CM2-C1-LAB] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Svetlana Tsogoeva, Andreas Hirsch, Frank Hampel, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS
- Termine:
- Various courses between Oct and Feb, Labs OC. Further information and safety instruction in the information session, !! Attendance compulsory!!
Vorbesprechung: Freitag, 21.10.2016, 10:15 - 12:00 Uhr, Kleiner HS, Henkestraße 42
|
Wahlveranstaltungen
Mandatory Elective Module MSM-ME2 Theory
Pflichtveranstaltungen
Mandatory Elective Module MSM-ME3 Physical Chemistry
Im Bereich des Wahlpflichtmoduls Physikalische Chemie sind im Winter- bzw. Sommersemester noch insgesamt 8 SWS (6L + 2S) an "Lehrveranstaltungen aus den Bereichen Physikalische Chemie" zu belegen.
Zu Beginn des Wintersemesters reichen die Studierenden eine Vorschlagsliste mit den Veranstaltungen, die Sie belegen wollen, bei Prof. Dr. R. Fink (rainer.fink@fau.de)ein. Bei gegebener Kompatibilität der Veranstaltungen dient ein Modullaufzettel, in dem die erfolgreich belegten Vorlesungen abgezeichnet werden, als Belegungsnachweis.Pflichtveranstaltungen
Wahlveranstaltungen
Im Bereich des Wahlpflichtmoduls Physikalische Chemie sind im Winter- bzw. Sommersemester insgesamt noch 7 SWS an "Lehrveranstaltung aus dem Bereich Physikalische Chemie" zu belegen.
Die gewählten Veranstaltungen werden nach Genehmigung in einen Modullaufzettel eingetragen. Näheres hierzu siehe
http://www.chemie.uni-erlangen.de/dcp/studium/studiengaenge/molecular-science/regularien-formulare/laufzettel/
|
Symmetry and Group Theory [CME4 A2 / MSM-ME3 B4 / MSM-E - L] -
- Dozent/in:
- Jörg Libuda
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Symmetrie und Gruppentheorie
- Termine:
- Di, 8:15 - 10:00, P 3.70
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Hörerkreis: Studenten der Naturwissenschaften (Chemie, Molecular Science, Physik), bevorzugt geeignet für Studierende im Hauptstudium/Masterstudium, Diplomanden und Doktoranden
- Inhalt:
- 0. Introduction, Outline and Literature
1. Symmetry of Molecules
(symmetry elements, operations, point groups, notations)
2. Symmetry of Crystals, Surfaces and Interfaces
(symmetry in 1, 2 and 3 dimensional periodic strutures, lattices,
crystal classes, space groups)
3. Compact Course Group Theory
(elements group theory, definitions, reducible and irreducible
representations, orthogonality theorem, character tables)
4. Group Theory and Quantum Mechanics
(representations, operators and symmetry, matrix elements, direct
product functions, projection operators)
5. Symmetry of Organic Molecules: From Electronic Structure to Reactivity
(symmetry adaption, cyclic groups, many electron systems, electronic transitions,
configuration interaction, symmetry controlled reactions
6. Symmetry in Anorganic Chemistry: From Atoms to Complexes
(MO models, transition metal complexes, direct product groups,
rotation inversion group, angular momentum coupling,
crystal field splitting, vibronically allowed transitions)
7: Symmetry and Spectroscopy: Vibrational Spectroscopies
(analysis of vibrational modes, normal coordinate analysis, symmetry of vibrational wave functions, vibrational spectroscopy, selection rules)
8: Symmetry in Crystal Physics: Tensor Description of Physical Properties
(tensors, axial, polar, representations, transformation properties,
intrinsic symmetry, Neumann's principle, Curie's principle)
9: Symmetry and Electronic Structure of Solids: Band Structures
(translation group and irreps, reciprocal lattice, k-space, Bloch
functions, Brillouin zones, symmetry of bands)
|
|
Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E / LAG SC PC - L] -
- Dozent/in:
- Franziska Gröhn
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3
Einzeltermin am 27.10.2016, 12:15 - 13:00, P 3.88
ab 24.10.2016
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-3
WF MS-MA 1-3
WF LaC-SE 7-9
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Wichtig: Besprechung des organisatorischen Ablaufs in der 1. Vorlesungsstunde (Anwesenheit Pflicht)
- Inhalt:
- Das Feld der supramolekularen Nanoteilchen reicht von einfachen kugelförmigen Tensidmizellen über komplexe Strukturen mit unterschiedlichster Architektur wie Stäbchen, Netzwerke, Sterne, Kapseln und organisch-anorganische Hybridpartikel zu wichtigen funktionalen Assemblies in der Natur. In dieser Vorlesung wird diskutiert, wie das Zusammenspiel verschiedener Wechselwirkungskräfte zur Bildung solcher selbstorganisierter Nanoteilchen führt. Welche Faktoren bestimmen die Form der gebildeten Teilchen und warum sind diese als Nanostrukturen in Lösung stabil? Direkt verknüpft mit solchen grundlegenden Aspekten der Teilchenbildung und Kolloidchemie ist die Notwendigkeit, nanoskalige Teilchen in Lösung hinsichtlich ihrer Größe und Form zu charakterisieren. Gegenstand dieser Vorlesung sind daher auch Methoden zur Analytik von Nanoteilchen in Lösung wie die statische und dynamische Lichtstreuung, Röntgen- und Neutronen-Kleinwinkelstreuung und die analytische Ultrazentrifugation.
|
Mandatory Elective Module MSM-ME4 Molecular Biology
4-wöchiger Kurs in verschiedenen Mol.Biol. Arbeitsgruppen der Biologie.
Zeitraum: zwischen November und Februar mit Seminaren.
Vorbesprechung und Platzvergabe bereits im Juli. Siehe StudOn
Weitere Informationen:
Prof. Dr. C. Koch (Staudtstr. 5, 91058 Erlangen,Telefon: 09131 85 28257, e-mail: ckoch@biologie.uni-erlangen.de)
Unterlagen und Termine finden sie in StudOn unter: NatFak-BIOLOGIE-Wintersemester 201* -Nebenfachveranstaltungen aus der Biologie-Wahlpflichtmodul MS35 Molekulare Biologie
Mandatory Elective Module MSM-ME5 Medicinal Chemistry
Option A - Pharmaceutical Chemistry
Option B - Biopharmacy
|
Biopharmazie (Schiene 2 im 4. Stj.) [MSM-ME5B-B1-S Drug Development] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Geoffrey Lee, Renke Maas
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, SemR 0.642
Fr, 8:00 - 10:00, SemR 0.642
Die Vorbesprechung nur für MoSci Studenten (nicht für Pharmazeuten) findet am Mittwoch, den 02.11.2016 um 12:00 Uhr in der Bibliothek 0.623, Cauerstr. 4, statt.
ab 8.11.2016
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Dieses SEM ist für Pharmazeuten Voraussetzung für das SEM Qualitätssicherung im 4. Studienjahr.
|
Mandatory Elective Module MSM-ME6: Chemistry of Life
Elective Module/Wahlmodul
|
Symmetry and Group Theory [CME4 A2 / MSM-ME3 B4 / MSM-E - L] -
- Dozent/in:
- Jörg Libuda
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Symmetrie und Gruppentheorie
- Termine:
- Di, 8:15 - 10:00, P 3.70
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-2
WF MS-MA 1-2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Hörerkreis: Studenten der Naturwissenschaften (Chemie, Molecular Science, Physik), bevorzugt geeignet für Studierende im Hauptstudium/Masterstudium, Diplomanden und Doktoranden
- Inhalt:
- 0. Introduction, Outline and Literature
1. Symmetry of Molecules
(symmetry elements, operations, point groups, notations)
2. Symmetry of Crystals, Surfaces and Interfaces
(symmetry in 1, 2 and 3 dimensional periodic strutures, lattices,
crystal classes, space groups)
3. Compact Course Group Theory
(elements group theory, definitions, reducible and irreducible
representations, orthogonality theorem, character tables)
4. Group Theory and Quantum Mechanics
(representations, operators and symmetry, matrix elements, direct
product functions, projection operators)
5. Symmetry of Organic Molecules: From Electronic Structure to Reactivity
(symmetry adaption, cyclic groups, many electron systems, electronic transitions,
configuration interaction, symmetry controlled reactions
6. Symmetry in Anorganic Chemistry: From Atoms to Complexes
(MO models, transition metal complexes, direct product groups,
rotation inversion group, angular momentum coupling,
crystal field splitting, vibronically allowed transitions)
7: Symmetry and Spectroscopy: Vibrational Spectroscopies
(analysis of vibrational modes, normal coordinate analysis, symmetry of vibrational wave functions, vibrational spectroscopy, selection rules)
8: Symmetry in Crystal Physics: Tensor Description of Physical Properties
(tensors, axial, polar, representations, transformation properties,
intrinsic symmetry, Neumann's principle, Curie's principle)
9: Symmetry and Electronic Structure of Solids: Band Structures
(translation group and irreps, reciprocal lattice, k-space, Bloch
functions, Brillouin zones, symmetry of bands)
|
|
Formation and Characterization of Supramolecular Nanoparticles [CME5 B4 / MSM-nano B3 / MSM-ME3 B7 / MSM-E / LAG SC PC - L] -
- Dozent/in:
- Franziska Gröhn
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 14:15 - 16:00, H3 Egerlandstr.3
Einzeltermin am 27.10.2016, 12:15 - 13:00, P 3.88
ab 24.10.2016
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF C-MA 1-3
WF MS-MA 1-3
WF LaC-SE 7-9
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Wichtig: Besprechung des organisatorischen Ablaufs in der 1. Vorlesungsstunde (Anwesenheit Pflicht)
- Inhalt:
- Das Feld der supramolekularen Nanoteilchen reicht von einfachen kugelförmigen Tensidmizellen über komplexe Strukturen mit unterschiedlichster Architektur wie Stäbchen, Netzwerke, Sterne, Kapseln und organisch-anorganische Hybridpartikel zu wichtigen funktionalen Assemblies in der Natur. In dieser Vorlesung wird diskutiert, wie das Zusammenspiel verschiedener Wechselwirkungskräfte zur Bildung solcher selbstorganisierter Nanoteilchen führt. Welche Faktoren bestimmen die Form der gebildeten Teilchen und warum sind diese als Nanostrukturen in Lösung stabil? Direkt verknüpft mit solchen grundlegenden Aspekten der Teilchenbildung und Kolloidchemie ist die Notwendigkeit, nanoskalige Teilchen in Lösung hinsichtlich ihrer Größe und Form zu charakterisieren. Gegenstand dieser Vorlesung sind daher auch Methoden zur Analytik von Nanoteilchen in Lösung wie die statische und dynamische Lichtstreuung, Röntgen- und Neutronen-Kleinwinkelstreuung und die analytische Ultrazentrifugation.
|
Veranstaltungen für Mitarbeiter
|
Interdisciplinary graduate course on interface-controlled processes (part 3) (graduate course IC-ICP) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jörg Libuda, Die Dozenten des IZ-ICP
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, nur Fachstudium, Organisation Prof. O. Diwald; weitere Informationen: Homepage IZ-ICP bzw. Prof. O. Diwald
- Termine:
- Mi, 17:15 - 18:45, P 3.88
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF WW-DH-LKO 5-9
WF MWT-MA-LKO 5-9
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Language: English
Audience: assistants, PhD students, Diploma students, interested advanced students
Requirements: basic knowledge of surface science and fundamental methods
Contact: Prof. Dr. O. Diwald
- Inhalt:
- This interdisciplinary course aims at graduate students to enhance their knowledge of fundamental techniques used in surface science and the results obtained with these methods. This includes both experimental and theoretical methods. The lecture should bring together students from different disciplines, all focusing on surface science in general. The course will extend over both the winter and the summer term. Contents could be the subject of PhD exams.
|
Pharmazie und Lebensmittelchemie
Pharmazie und Lebensmittelchemie
Grundstudium
|
Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten) -
- Dozent/in:
- Sjoerd Harder
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, für Anfänger geeignet, gr. HS OC: Geowissenschaften, Informatik, Pharmazie, Physik, Materialwissenschaft/Werkstofftechnik, Lebensmittelchemie; Nanotechnologie; kl. HS: -
- Termine:
- Di, Do, 8:00 - 10:00, Großer HS, Henkestr.42
Inst. Org. Chem., Henkestraße 42
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA 1
PF NT-BA 1
PF MWT-BA 1
PF PhM-BA 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Institut für Organische Chemie, Henkestraße 42
|
|
Seminar allgemeine und analytische Chemie sowie Toxikologie der anorganischen Arznei-, Hilfs- und Schadstoffe [Sem1An] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wolfgang Utz, Monika Pischetsrieder
- Angaben:
- Seminar, 4 SWS, Schein, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 15:45 - 18:00, Großer HS, Henkestr.42
Fr, 12:15 - 13:45, Großer HS, Henkestr.42
|
|
Chemie der organischen Arznei-, Hilfs- und Schadstoffe (f. Stud. d. Pharmazie im 3. Semester) [Pr3PH] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Gmeiner, Stefan Löber, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 17 SWS, Schein, nur Fachstudium, Vorbesprechung im OC Seminar am 20.10.16
- Termine:
- Zeit n.V., Pharm. u. LmCh
Einzeltermine am 18.11.2016, 16:00 - 18:00, Großer HS, Henkestr.42
16.2.2017, 14:00 - 16:00, Großer HS, Henkestr.42
Einzeltermine sind Klausurtermine: Zwischenklausur am 18.11.2016 ; Abschlussklausur am 16.2.2017
|
|
Med. Mikrobiologie, Hygiene, Immunologie u. Virologie f. Studierende d. Pharmazie (2. Studienjahr) [MikNatMol.V/UE] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ulrike Schleicher, Sven Krappmann, Frank Neipel
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 3 SWS, Schein, ECTS: 3, nur Fachstudium, Vorlesung mit Praktikum, für das 2. Studienjahr
- Termine:
- Mi, 10:00 - 11:00, 11:00 - 12:00, Ks Wasserturmstr. 3/5
Mi, 12:15 - 13:45, H Wasserturmstr. 3/5
Einzeltermin am 19.10.2016, 12:15 - 13:45, SR Wasserturmstr. 3/5
Für den praktischen Unterricht im Kurssaal werden bei Bedarf 2 Gruppen gebildet, die nacheinander Unterricht haben (10-11 Uhr und 11-12 Uhr) Die Gruppen wechseln sich wöchentlich ab!
Vorbesprechung: Montag, 17.10.2016, 13:00 - 14:00 Uhr, Ks Wasserturmstr. 3/5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Voraussetzung für die Teilnahme ist der Schein in "Zytologische und histologische Grundlagen der Biologie"
Kontakt: mibi-kurs@uk-erlangen.de
|
|
Physik. Praktikum für Lebensmittelchemiker [Physikpraktikum] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Ristein, M. Alexander Schneider, Vojislav Krstic
- Angaben:
- Praktikum, 5 SWS, Schein, nur Fachstudium, ab 3. Semester
- Termine:
- Mi, 14:15 - 18:00, Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10
Anmeldung bis 18.9.16 unter http://www.studon.uni-erlangen.de/crs754143_join.html
ab 26.10.2016
Vorbesprechung: Mittwoch, 19.10.2016, 16:15 - 17:00 Uhr, HD
|
Hauptstudium Pharmazie
|
Arzneistoffanalytik unter besonderer Berücksichtigung der Arzneibücher (Qualitätskontrolle und -sicherung bei Arzneistoffen) und der entsprechenden Normen für Medizinprodukte [Pr5] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jutta Eichler, Assistenten
- Angaben:
- Praktikum, 10 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- jede Woche Mo-Do, 12:00 - 18:00, Pharm. u. LmCh
Fr, 12:00 - 15:00, Pharm. u. LmCh
Einzeltermine am 4.10.2016, 9:00 - 11:00, H Inst. Pharm. u. LmCh
9.12.2016, 16:00 - 18:00, Großer HS, Henkestr.42
Weitere Termine siehe Ankündigung
|
|
Biopharmazie (Schiene 2 im 4. Stj.) [MSM-ME5B-B1-S Drug Development] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Geoffrey Lee, Renke Maas
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, SemR 0.642
Fr, 8:00 - 10:00, SemR 0.642
Die Vorbesprechung nur für MoSci Studenten (nicht für Pharmazeuten) findet am Mittwoch, den 02.11.2016 um 12:00 Uhr in der Bibliothek 0.623, Cauerstr. 4, statt.
ab 8.11.2016
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Dieses SEM ist für Pharmazeuten Voraussetzung für das SEM Qualitätssicherung im 4. Studienjahr.
|
|
Übungen Pharmazeutische Biologie III: (Biologische und Phytochemische Untersuchungen) Phytochemie [PBHÜ3] -
- Dozent/in:
- Wolfgang Kreis
- Angaben:
- Übung, 4 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Pha-SE 5
| | | | 13:15 - 18:00 | Kursraum F | |
Kreis, W. Höhn, S. Brehm, Ch. | |
vom 9.1.2017 bis zum 31.1.2017, Schiene 2 |
| | Mo Di | 8:15 - 13:00 13:15 - 18:00 | Kursraum F Kursraum F | |
Kreis, W. Höhn, S. Brehm, Ch. | |
vom 9.1.2017 bis zum 30.1.2017, Schiene 1 |
|
Übungen Pharmazeutische Biologie III: (Biologische und Phytochemische Untersuchungen) Phytochemie [PBHÜ3] -
- Dozent/in:
- Wolfgang Kreis
- Angaben:
- Übung, 4 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Pha-SE 5
| | | | 13:15 - 18:00 | Kursraum F | |
Kreis, W. Höhn, S. Brehm, Ch. | |
vom 9.1.2017 bis zum 31.1.2017, Schiene 2 |
| | Mo Di | 8:15 - 13:00 13:15 - 18:00 | Kursraum F Kursraum F | |
Kreis, W. Höhn, S. Brehm, Ch. | |
vom 9.1.2017 bis zum 30.1.2017, Schiene 1 |
|
Übungen Pharmazeutische Biologie III: (Biologische und Phytochemische Untersuchungen) Phytochemie [PBHÜ3] -
- Dozent/in:
- Wolfgang Kreis
- Angaben:
- Übung, 4 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Pha-SE 5
| | | | 13:15 - 18:00 | Kursraum F | |
Kreis, W. Höhn, S. Brehm, Ch. | |
vom 9.1.2017 bis zum 31.1.2017, Schiene 2 |
| | Mo Di | 8:15 - 13:00 13:15 - 18:00 | Kursraum F Kursraum F | |
Kreis, W. Höhn, S. Brehm, Ch. | |
vom 9.1.2017 bis zum 30.1.2017, Schiene 1 |
|
Übungen Pharmazeutische Biologie III: (Biologische und Phytochemische Untersuchungen) Vorbesprechung [Vor HÜPB3] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Wolfgang Kreis, Stephanie Höhn
- Angaben:
- Hauptseminar, nur Fachstudium
- Termine:
- Einzeltermine am 12.12.2016, 13:00 - 18:00, HC
13.12.2016, 14.12.2016, 13:00 - 18:00, HB
15.12.2016, 14:00 - 18:00, HB
16.12.2016, 13:00 - 18:00, HB
|
Hauptstudium Lebensmittelchemie
|
Mikrobiologische Übungen für Naturwissenschaftler und Techniker -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Steffen Backert, Gerald Seidel
- Angaben:
- Übung, 6 SWS, Schein, nur Fachstudium, Anmeldung in Studon erforderlich links siehe bei Zusatzangaben
- Termine:
- 8:00 - 18:00, Ks L, Ks M
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LSE-BA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Anmeldung in Studon für LSE Studenten: http://www.studon.uni-erlangen.de/studon/goto.php?target=cat_1168121
Anmeldung in Studon für Naturwissenschaftler:http://www.studon.uni-erlangen.de/studon/goto.php?target=cat_1334133
- Inhalt:
- Mikrobiologische Übungen
Theorie:
Mikroskop, Färbetechniken -
Kultur- und Sterilisationsverfahren -
Wachstum von Bakterien -
Antibiotika -
Transformation von Acinetobacter spec. -
Identifizierung/Diagnostik von Bakterien -
Grundlegende Techniken der Molekularbiologie
Experimente:
Beobachtung von Bakterien im Mikroskop, verschiedene Darstellungsverfahren -
Nachweis von Keimen in der Luft -
Erlernen verschiedener Techniken -
Herstellung von Nährmedien -
Bestimmung der Zellzahl in einer Kolonie -
Bestimmung der Phagenzahl in einem Plaque -
Sterilisationsversuche -
Selektive Anreicherung von Bakterien -
Bakterienwuchskurve; Einfluss von Antibiotika auf das Wachstum von Bakterien -
Isolierung von Antibiotika-Produzenten -
Transformation von Acinetobacter spec.
Nachweis und Identifizierung von Bakterien -
Resistenzbestimmung -
Isolierung von Antibiotika-Produzenten -
Identifizierung von Bakterien -
Plasmid-Isolierung und Spaltung mit Restriktionsenzymen, Agarose-Gelelektrophorese -
Protein-Isolierung und Polyacrylamid-Gelelektrophorese.
|
Physik
Liebe Studienanfängerinnen und Studienanfänger,
um Euch am Department für Physik herzlich willkommen zu heißen und Euch die wichtigsten Informationen über den Studienbeginn geben zu können, findet am Montag, 17.10.2016, von 10.15 bis 11.45 Uhr, im Hörsaal G, in der Vorlesung Rechenmethoden der Physik zusammen mit der Fachschaft eine Einführung für alle neu eingeschriebenen Studentinnen und Studenten der Bachelorstudiengänge Physik und Materialphysik sowie des Lehramts an Gymnasien statt. Infos und weitere Hinweise für die Erstsemester sind auf der Homepage der Fachschaft abrufbar unter: http://fsi-server.physik.uni-erlangen.de/
Informationen zu den empfohlenen Mathematik-Repetitorien vor Beginn der Vorlesungszeit findet Ihr hier: http://www.nat.uni-erlangen.de/studium/repetitorien/
weitergehende Informationen findet ihr auf der Webseite des Departments unter:
http://www.physik.uni-erlangen.de/studierende.shtml
http://www.physik.uni-erlangen.de/lehre/praktika
http://www.physik.uni-erlangen.de/department/lageplan.shtmlStudierendenvertretung:
FSI-Sitzungen finden immer mittwochs um 18.00 Uhr statt:
im FSI-Zimmer in der Physik (Raum U1.833 unter Hörsaal F) in geraden Kalenderwochen,
im FSI-Zimmer in der Mathematik (Trakt zwischen den beiden Gebäuden, Raum 00.209) in ungeraden Kalenderwochen.
Weitere Infos findet ihr auf der Webseite der FSI: http://fsi-server.physik.uni-erlangen.de Studienfachberaterung: Physik (Bachelor, Master, Diplom):
Prof. Dr. Heiko Weber, Tel. 85-28421, Email
Prof. Dr. Eric Lutz, Tel. 85-28459, Email
Prof. Dr. Gisela Anton, Tel. 85-27151, Email Physik Lehramt:
Prof. Dr. Jan-Peter Meyn, Tel. 85-28361, Email Materialphysik:
Prof. Dr. M. Alexander Schneider, Tel. 85-28405 Email
Prof. Dr. Tobias Unruh, Tel. 85-25189, Email Bachelor Physik
1. Semester
|
Experimentalphysik 1 für Physikstudierende: Mechanik [EP-1] -
- Dozent/in:
- Peter Hommelhoff
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 7,5, für Anfänger geeignet, Frühstudium
- Termine:
- Di, Fr, 10:00 - 12:00, HG
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 1
WPF M-BA 1
PF LaP-SE 1
PF PhM-BA 1
- Inhalt:
- Erwartete Vorkenntnisse: Physik am Gymnasium
Inhaltsverzeichnis:
Mechanik von Massepunkten: Kinematik, Newtonsche Dynamik, Energie- und Impulserhaltung
Bewegte Bezugssysteme
Systeme von Massenpunkten, Stöße
Mechanik starrer Körper
Mechanik von Gasen
Verformungen und Strömungen
Mechanische Schwingungen und Wellen
- Empfohlene Literatur:
- W. Demtröder, "Experimentalphysik I: Mechanik und Wärme", Springer
Halliday, Resnick, Walker, "Physik", Wiley
R.P. Feynman, "The Feynman Lectures on Physics", Addison Wesley
|
|
Übungen zur Experimentalphysik 1 für Physikstudierende: Mechanik [EP-1U, EPL-1U] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Hommelhoff, Betreuer
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet, Frühstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 1
PF PhM-BA 1
PF LaP-SE 1
WF M-BA 1
| | | n.V. | | | |
Hommelhoff, P. Betreuer | |
| | Di Di | 12:00 - 14:00 12:00 - 14:00 | SR 01.779, SR 00.103, SR 00.732, SRTL (307), SRLP 0.179, SR 02.779, SR 02.729 SR 01.332 | |
Hommelhoff, P. Betreuer | |
| | Di Di | 14:00 - 16:00 14:00 - 16:00 | SR 00.103, SRLP 0.179, SR 00.732, SR 01.779 SR 01.332 | |
Hommelhoff, P. Betreuer | |
|
Physikalisches Grundpraktikum 1 für Physikstudierende (Teil 1) [GP(L)-1, Teil 1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gisela Anton, Jürgen Hößl
- Angaben:
- Praktikum, 2,5 SWS, Schein, ECTS: 2,0, für Anfänger geeignet
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 1
PF PhM-BA 1
PF LaP-SE 1
WPF M-BA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Gruppeneinteilung in der Vorlesung Experimentalphysik I,
Zweiergruppen, jeweils 5 aufeinanderfolgende Termine
| | | Mo | 14:00 - 18:00 | Praktikum Physik - Staudtstr. 7 | |
Anton, G. Hößl, J. | |
| | Do | 14:00 - 18:00 | Praktikum Physik - Staudtstr. 7 | |
Anton, G. Hößl, J. | |
|
Einführung in die Astronomie 1 [NW] -
- Dozent/in:
- Ulrich Heber
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3,0, für Anfänger geeignet, Frühstudium, Nichtphysikalisches Wahlfach, Teil 1
- Termine:
- Di, 16:15 - 18:00, HH
Einzeltermin am 31.1.2017, 16:15 - 18:00, HE, HA
Übung zur Vorlesung wahlweise Mo, 14:15-15:00: SR 00.732, oder Di, 18:00-18:45: HF, SR 00.732, SR 01.683, SR 01.779
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 1
WF INF-NF-PHY ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Voraussetzungen (Kenntnisse): Grundkenntnisse der Physik, elementare Mathematik
- Inhalt:
- Entwicklung der Astronomie bis Newton
Klassische Astronomie, Grundlagen, Himmelsmechanik
Astronomische Instrumente
Sonne
Zustandsgrössen der Sterne
Spektralklassifikation und Hertzsprung-Russell-Diagram
Sternentwicklung
Interstellare Materie und Gasnebel
Sternentstehung
Substellare Objekte: Braune Zwerge
Doppelsterne
Eruptive veränderliche Sterne: Novae, Supernovae
Pulsare, Neutronensterne, Schwarze Löcher
Sternhaufen
- Empfohlene Literatur:
-
|
|
Übung zur Einführung in die Astronomie 1 [UE NW-1] -
- Dozent/in:
- Ulrich Heber
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, für Anfänger geeignet, Frühstudium, Nichtphysikalisches Wahlfach A, Teil 1
- Termine:
- Di, 18:00 - 18:45, SR 00.732, HD, HH, HF
Termin Di, 18:00-18:45; erster Termin n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA 1
|
|
Astronomisches Praktikum (Bachelor Physik) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ulrich Heber, Jörn Wilms, Andreas Irrgang, Mirjam Oertel, Fritz-Walter Schwarm, Manami Sasaki, Jonathan Knies
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS, Schein, Modul NW-1, Voraussetzung: Vorl. Einführung in die Astronomie I+II
- Termine:
- nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
|
Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten) -
- Dozent/in:
- Sjoerd Harder
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, für Anfänger geeignet, gr. HS OC: Geowissenschaften, Informatik, Pharmazie, Physik, Materialwissenschaft/Werkstofftechnik, Lebensmittelchemie; Nanotechnologie; kl. HS: -
- Termine:
- Di, Do, 8:00 - 10:00, Großer HS, Henkestr.42
Inst. Org. Chem., Henkestraße 42
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA 1
PF NT-BA 1
PF MWT-BA 1
PF PhM-BA 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Institut für Organische Chemie, Henkestraße 42
|
|
Rechnerübung zu Grundlagen der Informatik [RÜGdI] -
- Dozent/in:
- Frank Bauer
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, für Anfänger geeignet, Frühstudium, geeignet als Schlüsselqualifikation
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF EEI-BA 1
WF Ph-BA ab 1
WF Ph-MA ab 1
PF IP-BA 1
PF BPT-BA-E 1
PF WING-BA-MB 5
PF WING-BA-IKS 5
PF ET-BA 1
PF ME-BA 1
| | | Mo | 12:00 - 14:00 | 02.151a-113, 02.151b-113 | |
Ortmann, J.-N. Schütz, K. Kasper, A. | |
| | Mo | 12:00 - 14:00 | 0.157-115 | |
Corona, M. Baßler, Ch. | |
| | Mo | 16:00 - 18:00 | 0.157-115 | |
Becker, I. Wich, M. Eichner, K. | |
| | Di | 8:15 - 9:45 | 02.151a-113, 02.151b-113 | |
Amler, A. Zunner, T. Schreiber, S. | |
| | Di | 10:00 - 12:00 | 02.151a-113, 02.151b-113 | |
Schütz, K. Kalenberg, M. Phan, T. | |
| | Di | 12:00 - 14:00 | 02.151a-113, 02.151b-113 | |
Ortmann, J.-N. Mansuroglu, R. Corona, M. Wich, M. | |
| | Di | 14:00 - 16:00 | 0.157-115 | |
Schütz, K. Schmitt, S. Schreiber, S. Siegl, Ch. | |
| | Di | 14:00 - 16:00 | 02.151a-113, 02.151b-113 | |
N.N. | |
findet nicht statt! |
| | Mi | 10:00 - 12:00 | 01.155-113 | |
Schmitt, S. Feiler, A. Niebisch, M. | |
| | Mi | 12:00 - 14:00 | 02.151a-113, 02.151b-113 | |
Wich, M. Zahn, A. Feiler, A. Hofmeier, H. | |
| | Do | 10:00 - 12:00 | 02.151a-113, 02.151b-113 | |
Kebinger, S. Kalenberg, M. Mittelstädt, G. | |
| | Do | 12:00 - 14:00 | 02.151a-113, 02.151b-113 | |
Mittelstädt, G. Zunner, T. Eichner, K. Siegl, Ch. | |
| | Fr | 12:00 - 14:00 | 00.153-113 | |
Schwarz, M. Welzenbach, P. Becker, I. | |
|
Tafelübung zu Grundlagen der Informatik [TÜGdI] -
- Dozent/in:
- Frank Bauer
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, Schein, für Anfänger geeignet, Frühstudium, geeignet als Schlüsselqualifikation
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ME-BA 1
WF Ph-BA ab 1
PF WING-BA-MB 5
PF WING-BA-IKS 5
PF IP-BA 1
WF Ph-MA ab 1
PF BPT-BA-E 1
PF EEI-BA 1
PF ET-BA 1
| | | Mo | 12:15 - 13:45 | HF | |
Mittelstädt, G. | |
| | Mo | 12:15 - 13:45 | 01.150-128 | |
Mansuroglu, R. | |
| | Mo | 14:15 - 15:45 | 01.150-128 | |
Welzenbach, P. | |
| | Di | 8:15 - 9:45 | K1-119 | |
Niebisch, M. | |
| | Di | 12:15 - 13:45 | A 2.28 | |
Phan, T. | |
| | Di | 12:15 - 13:45 | K2-119 | |
Schmidt, L. | |
| | Di | 14:15 - 15:45 | K1-119 | |
Feiler, A. | |
| | Mi | 10:15 - 11:45 | 02.134-113 | |
Hofmeier, H. | |
| | Mi | 12:15 - 13:45 | 00.151-113 | |
Schmidt, L. | |
| | Mi | 16:15 - 17:45 | K1-119 | |
Bauer, F. | |
| | Do | 8:15 - 9:45 | 0.154-115 | |
Niebisch, M. | |
| | Do | 8:15 - 9:45 | 01.150-128 | |
Baßler, Ch. | |
| | Do | 12:15 - 13:45 | 01.150-128 | |
Zahn, A. | |
| | Do | 14:15 - 15:45 | K1-119 | |
Eichner, K. | |
| | Do | 14:15 - 15:45 | K2-119 | |
Kebinger, S. | |
| | Fr | 8:15 - 9:45 | 02.134-113 | |
Kasper, A. | |
| | Fr | 8:15 - 9:45 | K1-119 | |
Hofmeier, H. | |
| | Fr | 8:15 - 9:45 | 0.68 | |
Schwarz, M. | |
| | Fr | 10:15 - 11:45 | K1-119 | |
Amler, A. | |
3. Semester
|
Theoretikum zur Theoretischen Physik 2: Elektrodynamik [TP-2U] -
- Dozent/in:
- Thomas Thiemann
- Angaben:
- Übung, 3 SWS
- Termine:
- Do, Fr, 13:00 - 16:00, SR 01.332, TL 1.140
Do, 13:00 - 16:00, SR 01.779, SR 02.729, SR 02.779
Do, 14:00 - 17:00, SRLP 0.179, SR 00.103
Fr, 14:00 - 17:00, HF
Do, 16:00 - 19:00, SR 01.332
Mi, 12:00 - 14:00, SR 00.732
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 3
|
|
Experimentalphysik 3 für Physiker: Optik und Quantenphänomene [EP-3, EPL-3] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gerd Leuchs, Christoph Marquardt, Norbert Lindlein
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 7,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, Fr, 8:00 - 10:00, HH
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 3
PF LaP-SE 3
WPF ILS-MA 1
WF M-BA 5
PF CE-BA-TA-PO 3
- Empfohlene Literatur:
- D. Meschede, Optics, Light and Lasers, Wiley-VCH
|
|
Übungen zu Experimentalphysik 3 für Physiker: Optik und Quantenphänomene [EP-3U, EPL-3U] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gerd Leuchs, Christoph Marquardt
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 10:00 - 12:00, HF, SRTL (307), SR 02.779, SR 01.779, SRLP 0.179, SR 00.103, SR 00.732, SR 01.332, HE
Do, 12:00 - 14:00, SRLP 0.179
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 3
PF LaP-SE 3
WPF ILS-MA 1
PF CE-BA-TA-PO 3
|
|
Physikalisches Grundpraktikum 2 für Physikstudierende (3. Fachsemester) [GP-2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gisela Anton, Jürgen Hößl, Tutoren
- Angaben:
- Praktikum, 5 SWS, Schein, ECTS: 5, Physiker, Materialphysiker; Versuchseinteilung während der Vorbesprechung am Mittwoch, 14.10.2015 um 16:00 Uhr im Hörsaal F (Anwesenheit erforderlich)
- Termine:
- Mi, 14:15 - 18:00, Praktikum Physik - Staudtstr. 7
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-BA 3
WPF PhM-BA 3
|
|
Astronomisches Praktikum (Bachelor Physik) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ulrich Heber, Jörn Wilms, Andreas Irrgang, Mirjam Oertel, Fritz-Walter Schwarm, Manami Sasaki, Jonathan Knies
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS, Schein, Modul NW-1, Voraussetzung: Vorl. Einführung in die Astronomie I+II
- Termine:
- nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
|
Tutorium zum Astronomischen Praktikum (Bachelor Physik) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ulrich Heber, Jörn Wilms, Andreas Irrgang, Mirjam Oertel, Fritz-Walter Schwarm
- Angaben:
- Tutorium, 1 SWS, Modul NW-1, Voraussetzung: Vorl. Einführung in die Astronomie I+II
- Termine:
- nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
|
Programmierkurs -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Sebastian Kapfer, Klaus Mecke, Tutoren
- Angaben:
- Kurs, Schein, ECTS: 2,5, geeignet als Schlüsselqualifikation, Schlüsselqualifikation, Bachelor 3. Sem.
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Keine.
- Inhalt:
- Programmieren in C++; Handhaben der Linux-Umgebung; Kurzeinführung in Python und Gnuplot. Blockkurs über eine Woche mit integrierten Übungen.
| | | Mo-Fr | 10:00 - 18:00 | CIP-Pool in der Physik | |
Kapfer, S. Mecke, K. Tutoren | |
vom 27.3.2017 bis zum 31.3.2017 |
| | Mo-Fr | 10:00 - 18:00 | CIP-Pool in der Physik | |
Kapfer, S. Mecke, K. Tutoren | |
vom 3.4.2017 bis zum 7.4.2017 |
5. Semester
Weitere Physikalische Wahlfächer und Seminare siehe unter
"Physikalische Wahlfächer" und "Physikalische Seminare" (Bachelor ab 5. Sem. und Master) |
Theoretikum zur Theoretischen Physik 4: Statistik [TP-4U] -
- Dozent/in:
- Michael Schmiedeberg
- Angaben:
- Übung, 3 SWS
- Termine:
- Fr, 12:00 - 13:15, SR 00.732
Fr, 13:00 - 16:00, SR 00.103, SR 01.779, SR 02.729
Fr, 14:00 - 17:00, SR 01.683, HH
Do, 12:00 - 14:00, HE
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 5
|
|
Experimentalphysik 5: Kern- und Teilchenphysik [EP-5, EPL-5] -
- Dozent/in:
- Stefan Funk
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 7,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 14:00 - 15:30, HE
jede 2. Woche Fr, 8:30 - 10:00, HE
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 5
WPF LaP-SE 7
- Inhalt:
- Die Vorlesung bietet eine erste Einführung in die Kern- und Teilchenphysik.
Themen sind unter anderem:
Einführung in experimentelle Methoden des Fachs (Wechselwirkung von Teilchen mit Materie, Teilchendetektoren, Grundlagen der Dosimetrie)
Kernphysik (Kernaufbau und Kernmodelle, radioaktive Strahlung, Kernzerfall und Kernspaltung)
Teilchenphysik: Nukleonen, Hadronen und Starke Wechselwirkung (Formfaktoren, Quarks und Gluonen, Erzeugung und Zerfall von Hadronen)
Teilchenphysik: Schwache Wechselwirkung (W- und Z-Bosonen, Paritätsverletzung, CP-Verletzung, Neutrinooszillationen)
- Empfohlene Literatur:
- B.R. Martin: Nuclear and Particle Physics (Wiley)
Povh, Rith: Teilchen und Kerne (Springer)
Bethge: Kernphysik (Springer)
C. Berger: Elementarteilchenphysik (Springer)
D.H. Perkins: Hochenergiephysik (Addison-Wesley)
|
|
Übungen zur Experimentalphysik 5: Kern- und Teilchenphysik [EP-5U, EPL-5U] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Stefan Funk, Marc Pfeifer, Tutoren
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 8:00 - 10:00, SRTL (307), SR 02.729, SR 00.103
Do, 12:00 - 14:00, SRTL (307), HF, SR 01.683
Mi, 16:00 - 18:00, SR 00.732, SR 00.103
ab 31.10.2016
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 5
WPF LaP-SE 7
|
|
Übung zur Experimentalphysik 6: Festkörperphysik [EP-6U] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Fauster, Tutoren
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 12:00 - 14:00, SR 02.729, SR 01.332, SR 01.779, SR 00.732
Di, 8:00 - 10:00, SR 01.332, SR 00.103, SR 02.729
ab 24.10.2016
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 5
WPF LaP-SE 7
|
6. Semester
Angebote für Veranstaltungen ab dem 6. Semester siehe unter: Physikalische Wahlfächer (Bachelor ab 5. Sem. und Master) und Physikalische Seminare (Bachelor ab 5. Sem. und Master).Bachelor-Materialphysik
1. Semester
|
Experimentalphysik 1 für Physikstudierende: Mechanik [EP-1] -
- Dozent/in:
- Peter Hommelhoff
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 7,5, für Anfänger geeignet, Frühstudium
- Termine:
- Di, Fr, 10:00 - 12:00, HG
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 1
WPF M-BA 1
PF LaP-SE 1
PF PhM-BA 1
- Inhalt:
- Erwartete Vorkenntnisse: Physik am Gymnasium
Inhaltsverzeichnis:
Mechanik von Massepunkten: Kinematik, Newtonsche Dynamik, Energie- und Impulserhaltung
Bewegte Bezugssysteme
Systeme von Massenpunkten, Stöße
Mechanik starrer Körper
Mechanik von Gasen
Verformungen und Strömungen
Mechanische Schwingungen und Wellen
- Empfohlene Literatur:
- W. Demtröder, "Experimentalphysik I: Mechanik und Wärme", Springer
Halliday, Resnick, Walker, "Physik", Wiley
R.P. Feynman, "The Feynman Lectures on Physics", Addison Wesley
|
|
Übungen zur Experimentalphysik 1 für Physikstudierende: Mechanik [EP-1U, EPL-1U] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Hommelhoff, Betreuer
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet, Frühstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 1
PF PhM-BA 1
PF LaP-SE 1
WF M-BA 1
| | | n.V. | | | |
Hommelhoff, P. Betreuer | |
| | Di Di | 12:00 - 14:00 12:00 - 14:00 | SR 01.779, SR 00.103, SR 00.732, SRTL (307), SRLP 0.179, SR 02.779, SR 02.729 SR 01.332 | |
Hommelhoff, P. Betreuer | |
| | Di Di | 14:00 - 16:00 14:00 - 16:00 | SR 00.103, SRLP 0.179, SR 00.732, SR 01.779 SR 01.332 | |
Hommelhoff, P. Betreuer | |
|
Physikalisches Grundpraktikum 1 für Physikstudierende (Teil 1) [GP(L)-1, Teil 1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gisela Anton, Jürgen Hößl
- Angaben:
- Praktikum, 2,5 SWS, Schein, ECTS: 2,0, für Anfänger geeignet
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 1
PF PhM-BA 1
PF LaP-SE 1
WPF M-BA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Gruppeneinteilung in der Vorlesung Experimentalphysik I,
Zweiergruppen, jeweils 5 aufeinanderfolgende Termine
| | | Mo | 14:00 - 18:00 | Praktikum Physik - Staudtstr. 7 | |
Anton, G. Hößl, J. | |
| | Do | 14:00 - 18:00 | Praktikum Physik - Staudtstr. 7 | |
Anton, G. Hößl, J. | |
|
Mathematik für Ingenieure C1: INF, IP,ILS, PhM [IngMathC1V] -
- Dozent/in:
- Alexander Prechtel
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, Schein, ECTS: 7,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 10:15 - 11:45, H7
Fr, 8:30 - 10:00, H7
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF PhM-BA 1
PF INF-BA 1
PF IP-BA 1
PF ILS-BA 1
|
|
Werkstoffe und ihre Struktur / -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Mathias Göken, Heinz Werner Höppel
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, Mi, 8:15 - 9:45, H7
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MT-BA-GP 3
PF MWT-BA 1
PF ET-BA 1
PF NT-BA 1
PF PhM-BA 1
WPF MT-BA-BV ab 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Voraussetzung: Gymnasiumskenntnisse in Physik, Chemie und Mathematik
Prüfung: schriftlich, nach 2. Semester
- Inhalt:
- Diese Vorlesung ist der erste Teil einer mehrsemestrigen Vorlesungsreihe. In dieser Vorlesung erfahren die Studierenden des ersten Semesters eine Einführung in die Grundlagen der Werkstoffkunde.
Nach einer übersichtsartigen Einführung in die verschiedenen Werkstoffgruppen werden die atomare Struktur und die chemische Bindung rekapituliert. Es folgen eine Übersicht über die Gitterfehler im Realkristall. In einem längeren Kapitel werden dann die mikroskopischen und spektroskopischen Methoden der Materialanalyse behandelt.
Danach werden die Grundtypen der Zustandsdiagramme und insbesondere das Eisen-Kohlenstoff-Zustandsdiagramm, die Stähle und Gußeisen besprochen. Mit einem längeren Kapitel über die Phasenumwandlungen und die Diffusion werden die Grundlagen der Beschreibung der Werkstoffe abgeschlossen.
In den folgenden Kapiteln werden die mechanischen Eigenschaften, insbesondere Verformung, Bruch und Festigkeitssteigerung sowie die mechanischen Prüfverfahren behandelt.
- Empfohlene Literatur:
- 1) Günther Gottstein : Physikalische Grundlagen der Materialkunde, Springer Verlag
2) B. Ilschner, R.F. Singer: Werkstoffwissenschaften und Fertigungstechnik, Springer
|
|
Ergänzungen zu Werkstoffe und ihre Struktur [EGWK] -
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, ECTS: 1,25, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF ET-BA 1
PF NT-BA 1
PF MWT-BA 1
PF MT-BA-GP 3
| | | Mo | 8:15 - 9:45 | H7, H2 Egerlandstr.3, H3 Egerlandstr.3 | |
Neumeier, S. Kolb, M. Freund, L. | |
| | Do | 13:00 - 14:00 | H17 Maschinenbau | |
Zenk, Ch. Neumeier, S. | |
|
Nichtmetallisch anorganische Werkstoffe [NAW] -
- Dozent/in:
- Nahum Travitzky
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3, für Anfänger geeignet, Findet erst ab KW 43 statt.
- Termine:
- Di, 14:15 - 15:45, H9
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-BA 1
PF NT-BA 1
PF NT-BA-S 2
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Gymnasiumskenntnisse in Physik, Chemie und Mathematik
- Inhalt:
- Einführung in nicht-metallische, anorganische Materialien (Glas, Keramik, Composite). Es werden die materialwissenschaftlichen Grundbegriffe eingeführt und wesentliche Aspekte des Strukturaufbaus, der Mikrostrukturbildung, sowie der Herstellung und der anwendungsrelevanten Eigenschaften dieser Materialgruppe vorgestellt. Jedes Kapitel stellt zur Vertiefung exemplarisch ein wichtiges Anwendungsfeld vor (Gläser: optische Nachrichtenfaser; Keramik: medizinische Implantate; Composite: moderne Bremsensysteme). Die Gemeinsamkeiten und charakteristischen Unterschiede zu den Materialgruppen der Metalle und Polymere werden erläutert.
- Empfohlene Literatur:
- Siehe Literaturliste Vorlesungsskript
|
|
Organische Werkstoffe [ORGWST] -
- Dozent/in:
- Marcus Halik
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 3, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, Für Studierende im 1. Semester Studiengang Nanotechnologie
- Termine:
- Mi, 16:15 - 17:45, H8
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-BA 1
PF NT-BA 1
PF NT-BA-S 2
- Inhalt:
- Wissensvermittlung zu den wesentlichen Grundlagen der organischen und makromolekularen Chemie: Substanzklassen, funktionelle Gruppen, Reaktionen.
Aufbau und Eigenschaften organischer und makromolekularer Stoffe.
Synthesen: Reaktionsmechanismen, technische Prozesse.
Anwendungen organischer Materialien in den Werkstoffwissenschaften.
- Schlagwörter:
- Organische Werkstoffe, Herstellung und Eigenschaften
|
3. Semester
|
Übungen zur theoretischen Physik 2: Quantentheorie [TP-MAT2U, TPL-2U] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hanno Sahlmann, N.N., Assistenten
- Angaben:
- Übung, 3 SWS
- Termine:
- Do, 13:00 - 16:00, SR 00.732
Do, 16:00 - 19:00, HD, SR 00.732
Fr, 12:00 - 15:00, SRLP 0.179
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF PhM-BA 3
PF LaP-SE 5
|
|
Physikalisches Grundpraktikum 2 für Physikstudierende (3. Fachsemester) [GP-2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gisela Anton, Jürgen Hößl, Tutoren
- Angaben:
- Praktikum, 5 SWS, Schein, ECTS: 5, Physiker, Materialphysiker; Versuchseinteilung während der Vorbesprechung am Mittwoch, 14.10.2015 um 16:00 Uhr im Hörsaal F (Anwesenheit erforderlich)
- Termine:
- Mi, 14:15 - 18:00, Praktikum Physik - Staudtstr. 7
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-BA 3
WPF PhM-BA 3
|
|
Mathematik für Ingenieure B3: MB, PhM,BPT-M [IngMathB3V] -
- Dozent/in:
- Wilhelm Merz
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, Schein, ECTS: 7,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 14:15 - 15:45, H9
Di, 12:15 - 13:45, H9
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MB-BA 3
PF PhM-BA 3
PF BPT-BA-M 3
|
|
Allgemeine und Anorganische Chemie (mit Experimenten) -
- Dozent/in:
- Sjoerd Harder
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, für Anfänger geeignet, gr. HS OC: Geowissenschaften, Informatik, Pharmazie, Physik, Materialwissenschaft/Werkstofftechnik, Lebensmittelchemie; Nanotechnologie; kl. HS: -
- Termine:
- Di, Do, 8:00 - 10:00, Großer HS, Henkestr.42
Inst. Org. Chem., Henkestraße 42
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA 1
PF NT-BA 1
PF MWT-BA 1
PF PhM-BA 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Institut für Organische Chemie, Henkestraße 42
|
5. Semester
Weitere Physikalische Wahlfächer und Seminare siehe unter
"Physikalische Wahlfächer" und "Physikalische Seminare" (Bachelor ab 5. Sem. und Master) |
Theoretische Physik 4: Elektrodynamik-U [TPL-4] -
- Dozent/in:
- Michael Thoss
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 14:00 - 16:00, SR 02.779, SRTL (307)
Mi, 14:00 - 17:00, SR 01.332
Mi, 15:00 - 17:00, SR 01.683
Mo, 14:00 - 16:00, SR 01.779
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaP-SE 7
WF PhM-BA 5
|
6. Semester
Angebote für Veranstaltungen ab dem 6. Semester siehe unter: Physikalische Wahlfächer (Bachelor ab 5. Sem. und Master) und Physikalische Seminare (Bachelor ab 5. Sem. und Master).Lehramtsstudium am Department Physik in Erlangen
|
Astronomisches Praktikum (LAG) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ulrich Heber, Jörn Wilms, Andreas Irrgang, Mirjam Oertel, Fritz-Walter Schwarm
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, Schein, nur Fachstudium, LAG, Voraussetzung: Vorl. Einführung in die Astronomie I+II
- Termine:
- nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
1. Semester
|
Experimentalphysik 1 für Physikstudierende: Mechanik [EP-1] -
- Dozent/in:
- Peter Hommelhoff
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 7,5, für Anfänger geeignet, Frühstudium
- Termine:
- Di, Fr, 10:00 - 12:00, HG
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 1
WPF M-BA 1
PF LaP-SE 1
PF PhM-BA 1
- Inhalt:
- Erwartete Vorkenntnisse: Physik am Gymnasium
Inhaltsverzeichnis:
Mechanik von Massepunkten: Kinematik, Newtonsche Dynamik, Energie- und Impulserhaltung
Bewegte Bezugssysteme
Systeme von Massenpunkten, Stöße
Mechanik starrer Körper
Mechanik von Gasen
Verformungen und Strömungen
Mechanische Schwingungen und Wellen
- Empfohlene Literatur:
- W. Demtröder, "Experimentalphysik I: Mechanik und Wärme", Springer
Halliday, Resnick, Walker, "Physik", Wiley
R.P. Feynman, "The Feynman Lectures on Physics", Addison Wesley
|
|
Übungen zur Experimentalphysik 1 für Physikstudierende: Mechanik [EP-1U, EPL-1U] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Peter Hommelhoff, Betreuer
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, für Anfänger geeignet, Frühstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 1
PF PhM-BA 1
PF LaP-SE 1
WF M-BA 1
| | | n.V. | | | |
Hommelhoff, P. Betreuer | |
| | Di Di | 12:00 - 14:00 12:00 - 14:00 | SR 01.779, SR 00.103, SR 00.732, SRTL (307), SRLP 0.179, SR 02.779, SR 02.729 SR 01.332 | |
Hommelhoff, P. Betreuer | |
| | Di Di | 14:00 - 16:00 14:00 - 16:00 | SR 00.103, SRLP 0.179, SR 00.732, SR 01.779 SR 01.332 | |
Hommelhoff, P. Betreuer | |
|
Physikalisches Grundpraktikum 1 für Physikstudierende (Teil 1) [GP(L)-1, Teil 1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gisela Anton, Jürgen Hößl
- Angaben:
- Praktikum, 2,5 SWS, Schein, ECTS: 2,0, für Anfänger geeignet
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 1
PF PhM-BA 1
PF LaP-SE 1
WPF M-BA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Gruppeneinteilung in der Vorlesung Experimentalphysik I,
Zweiergruppen, jeweils 5 aufeinanderfolgende Termine
| | | Mo | 14:00 - 18:00 | Praktikum Physik - Staudtstr. 7 | |
Anton, G. Hößl, J. | |
| | Do | 14:00 - 18:00 | Praktikum Physik - Staudtstr. 7 | |
Anton, G. Hößl, J. | |
3. Semester
|
Experimentalphysik 3 für Physiker: Optik und Quantenphänomene [EP-3, EPL-3] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gerd Leuchs, Christoph Marquardt, Norbert Lindlein
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 7,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, Fr, 8:00 - 10:00, HH
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 3
PF LaP-SE 3
WPF ILS-MA 1
WF M-BA 5
PF CE-BA-TA-PO 3
- Empfohlene Literatur:
- D. Meschede, Optics, Light and Lasers, Wiley-VCH
|
|
Übungen zu Experimentalphysik 3 für Physiker: Optik und Quantenphänomene [EP-3U, EPL-3U] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gerd Leuchs, Christoph Marquardt
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 10:00 - 12:00, HF, SRTL (307), SR 02.779, SR 01.779, SRLP 0.179, SR 00.103, SR 00.732, SR 01.332, HE
Do, 12:00 - 14:00, SRLP 0.179
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 3
PF LaP-SE 3
WPF ILS-MA 1
PF CE-BA-TA-PO 3
|
|
Physikalisches Grundpraktikum 2 für Lehramtstudierende [GPL-2] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gisela Anton, Jürgen Hößl, Tutoren
- Angaben:
- Praktikum, 5 SWS, Schein, ECTS: 5, LAG; Versuchseinteilung während der Vorbesprechung am Montag, 06.10.2014, um 16:00 Uhr im Hörsaal H (Anwesenheit erforderlich)
- Termine:
- Mi, 14:15 - 18:00, Praktikum Physik - Staudtstr. 7
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF LaP-SE 3
|
5. Semester
|
Übungen zur theoretischen Physik 2: Quantentheorie [TP-MAT2U, TPL-2U] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Hanno Sahlmann, N.N., Assistenten
- Angaben:
- Übung, 3 SWS
- Termine:
- Do, 13:00 - 16:00, SR 00.732
Do, 16:00 - 19:00, HD, SR 00.732
Fr, 12:00 - 15:00, SRLP 0.179
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF PhM-BA 3
PF LaP-SE 5
|
7. Semester
|
Theoretische Physik 4: Elektrodynamik-U [TPL-4] -
- Dozent/in:
- Michael Thoss
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Fr, 14:00 - 16:00, SR 02.779, SRTL (307)
Mi, 14:00 - 17:00, SR 01.332
Mi, 15:00 - 17:00, SR 01.683
Mo, 14:00 - 16:00, SR 01.779
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaP-SE 7
WF PhM-BA 5
|
|
Experimentalphysik 5: Kern- und Teilchenphysik [EP-5, EPL-5] -
- Dozent/in:
- Stefan Funk
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 7,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 14:00 - 15:30, HE
jede 2. Woche Fr, 8:30 - 10:00, HE
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 5
WPF LaP-SE 7
- Inhalt:
- Die Vorlesung bietet eine erste Einführung in die Kern- und Teilchenphysik.
Themen sind unter anderem:
Einführung in experimentelle Methoden des Fachs (Wechselwirkung von Teilchen mit Materie, Teilchendetektoren, Grundlagen der Dosimetrie)
Kernphysik (Kernaufbau und Kernmodelle, radioaktive Strahlung, Kernzerfall und Kernspaltung)
Teilchenphysik: Nukleonen, Hadronen und Starke Wechselwirkung (Formfaktoren, Quarks und Gluonen, Erzeugung und Zerfall von Hadronen)
Teilchenphysik: Schwache Wechselwirkung (W- und Z-Bosonen, Paritätsverletzung, CP-Verletzung, Neutrinooszillationen)
- Empfohlene Literatur:
- B.R. Martin: Nuclear and Particle Physics (Wiley)
Povh, Rith: Teilchen und Kerne (Springer)
Bethge: Kernphysik (Springer)
C. Berger: Elementarteilchenphysik (Springer)
D.H. Perkins: Hochenergiephysik (Addison-Wesley)
|
|
Übungen zur Experimentalphysik 5: Kern- und Teilchenphysik [EP-5U, EPL-5U] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Stefan Funk, Marc Pfeifer, Tutoren
- Angaben:
- Übung, 2 SWS
- Termine:
- Do, 8:00 - 10:00, SRTL (307), SR 02.729, SR 00.103
Do, 12:00 - 14:00, SRTL (307), HF, SR 01.683
Mi, 16:00 - 18:00, SR 00.732, SR 00.103
ab 31.10.2016
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 5
WPF LaP-SE 7
|
|
Übung zur Experimentalphysik 6: Festkörperphysik [EP-6U] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Thomas Fauster, Tutoren
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 12:00 - 14:00, SR 02.729, SR 01.332, SR 01.779, SR 00.732
Di, 8:00 - 10:00, SR 01.332, SR 00.103, SR 02.729
ab 24.10.2016
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-BA 5
WPF LaP-SE 7
|
Fachdidaktik
|
Konzeption von Lehrvideos zum Thema "Regenerative Energiesysteme" -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anna Donhauser, Jan-Peter Meyn
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 5, Anmeldung über StudOn: siehe Link unter "Zusätzliche Informationen"
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, R 00.569
ab 25.10.2016
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF LaP-SE ab 5
WPF Ph-BA ab 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Da den Studierenden für die experimentellen Abschnitte die didaktische Sammlung zu Verfügung steht, muss der sichere und geübte Umgang mit den entsprechenden Gerätschaften und experimentellen Komponenten vorausgesetzt werden. Für die Lehramtsstudierenden bedeutet das ein vorhergehendes, bestandenes Modul DDP-1, für Bachelorstudenten wird ein bestandenes physikalisches oder chemisches Praktikum verlangt.
- Inhalt:
- Im Rahmen des Seminars konzipieren und drehen die Studierenden Lehrfilme zu vorgegebenen Themen aus dem Bereich „Regenerative Energiesysteme“ . In diesen Lehrfilmen sollen sich Sequenzen zur Erklärung fachwissenschaftlicher Hintergründe, gefilmte und themenbezogene Experimente und Ausschnitte mit entsprechenden Real- und Anwendungsbezügen abwechseln.
Die Lehrvideos werden in Gruppen von jeweils zwei Studierenden bearbeitet. Von jeder Gruppe werden zwei Lehrvideos umgesetzt, wobei jede(r) Studierende bei einem Video die Rolle der Regie übernimmt und für das zweite Video assistierend beiträgt.
Zu Beginn des Seminars werden anhand von bestehenden Lehrvideos Hilfestellungen zur Konzeption, zum Verfassen eines Drehbuchs, Aufbereitung von Fachwissenschaft, Film- und Schnitttechnik und geeigneten Experimenten aufgezeigt.
Die Präsentation der Lehrfilme bildet den Abschluss des Seminars. Auf dem Weg dorthin werden in 14-tägigen Treffen die Drehbücher und geplante Experimente vorgestellt und diskutiert.
|
Lehramtsstudium am Erziehungswissenschaftlichen Bereich der Philosophischen Fakultät in Nürnberg
Fachwissenschaft
|
Experimentalphysik 1 (Mechanik und Wärme) [EPNV-1] -
- Dozent/in:
- Martin Hundhausen
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 7,5, für Anfänger geeignet
- Termine:
- jede Woche Di, Do, 8:15 - 9:45, HE
Einzeltermin am 10.2.2017, 14:00 - 16:00, HF
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF BPT-BA-Phy ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Vorlesung und Übung bilden das Modul EPNV-1. Das Modul EPNV-1 kann als GOP-Prüfung verwendet werden.
- Inhalt:
- Diese vierstündige Vorlesung über Experimentalpyhsik I behandelt die Gebiete Mechanik, Wellen- und Wärmelehre aus experimentalphysikalischer Sicht, d.h. die in der Vorlesung vorgestellten physikalischen Phänomene werden soweit wie möglich durch Demonstrationsexperimente vorgeführt. Sie findet im anschließenden Sommersemester als Experimentalphysik II (Behandlung der Teilgebiete Elektrizitätslehre, Optik und Atomphysik) ihre Fortsetzung. Diese Vorlesung wendet sich hauptsächlich an Studierende des nicht vertieft studierten Faches Physik, sowie der Didaktik einer Fächergruppe der Hauptschule.
- Empfohlene Literatur:
- P.A. Tipler; Physik, Spektrum Akademischer Verlag
H. Vogel; Gerthsen Physik, Springer Verlag
E. Hering, R. Martin, M. Stohrer; Physik für Ingenieure, VDI Verlag
|
|
Grundpraktikum 1 [GPNVDF-1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Angela Fösel, Tom Michler
- Angaben:
- Praktikum, 3 SWS, Schein, ECTS: 4,5, verbindliche Anmeldung bis 28.09.2016 unter Angabe der Studienrichtung über StudOn
- Termine:
- Di, 13:30 - 17:30, Raum n.V.
Vorbesprechung: Dienstag, 18.10.2016, 13:30 - 17:30 Uhr, TL 1.140
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaP-SE ab 3
- Inhalt:
- Dieses Praktikum wendet sich an Studierende, die Physik im Rahmen der Fächergruppe LA Mittelschule gewählt haben. Abgesehen von einer durch die kürzere Dauer bedingten Reduzierung der Praktikumsaufgaben, gilt für dieses Praktikum dasselbe wie für das physikalische Praktikum I für LAFN.
|
|
Grundpraktikum 1 [GPNV-1] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Angela Fösel, Tom Michler
- Angaben:
- Praktikum, 5 SWS, Schein, ECTS: 7,5, verbindliche Anmeldung bis 28.09.2016 unter Angabe der Studienrichtung über StudOn
- Termine:
- Di, 13:30 - 17:30, Raum n.V.
Vorbesprechung: Dienstag, 18.10.2016, 13:30 - 17:30 Uhr, TL 1.140
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaP-SE ab 3
PF BPT-BA-Phy ab 1
- Inhalt:
- Das physikalische Praktikum I wendet sich an LAFN-Studierende der Physik, die die Vorlesungen Experimentalphysik I und II bereits gehört haben. Ziele des Praktikums sind eine weitere Vertiefung der in der Vorlesung erworbenen Kenntnisse sowie das Erlernen experimenteller Fähigkeiten und Fertigkeiten.
- Empfohlene Literatur:
- W. Walcher, Praktikum der Physik, Teubner Verlag
|
|
Struktur der Materie 2 [LANV [SMNV-2]] -
- Dozent/in:
- Thilo Michel
- Angaben:
- Vorlesung, 3 SWS, ECTS: 7,5, Klausur: 90 minütig
- Termine:
- Do, 11:30 - 14:00, 308 TL
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF BPT-MA-Phy ab 1
- Inhalt:
- 1. Die chemische Bindung (kovalente Bindung, das Molekülion H2+, das Molekül H2, ionische Bindung)
2. Molekülstruktur (Valenz-Bindungs-Methode, Molekülorbitale, Elektronegativität)
3. Molekülspektren (Energieniveaus und Spektren von Schwingungen und Rotationen zweiatomiger Moleküle, Spektren bei Übergängen von Elektronen)
4. Bindungen und Strukturen im Festkörper (amorphe Festkörper, Ionenkristalle, Kristalle mit kovalenten Bindungen, Van-der-Waals Kräfte, Wasserstoffbrückenbindung, metallische Bindung, Bravais-Gitter, Kristallstrukturen, Atomradien, Defekte)
5. Spezifische Wärme von Festkörpern (Boltzmann-, Bose-Einstein-, Fermi-Dirac-Verteilung, spezifische Wärme, Theorie von Debye, Fermi-Energie)
6. Bändermodell (Valenz- und Leitungsband, Leiter, Halbleiter, Isolatoren, ohmsches Gesetz, pn-Übergang, Anwendungen)
7. Kernphysik (Aufbau von Atomkernen, Nuklide, Bindungsenergie, Kernmodelle, Weizsäcker-Massenformel, Schalenmodell, Kernpotential, Zerfallsgesetz, Alpha-, Beta-Zerfall, Gammastrahlung, natürliche Zerfallsreihen, C14-Methode, Kernspaltung, Kernfusion)
8.Teilchenphysik (Leptonen, Quarks, Austauschteilchen, Feynman-Diagramme, elektromagnetische Wechselwirkung, schwache Wechselwirkung, starke Wechselwirkung, Farbladung, Mesonen, Baryonen, Erhaltungssätze und Quantenzahlen)
|
|
Quantenphysik LANV/Optik und Quanteneffekte [QPNV] -
- Dozent/in:
- Günter Zwicknagel
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Fr, 14:00 - 15:30, 1.010
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF BPT-MA-Phy ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- für Studierende des Lehramts GS/HS/RS
- Inhalt:
- 1. Situation vor Etablierung der Quantenphysik am Ende des 19. Jh. und Anfang des 20. Jh.
(a) Errungenschaften und offene Fragen der klassischen Physik
(b) Neue Befunde zur Licht-Materie-Wechselwirkung, Welleneigenschaften des Elektrons2. Quantennatur des Lichts
(a) Wellencharakter des Lichts, Beugung und Interferenz am Einfach- und Mehrfachspalt
(b) Teilchencharakter des Lichts:
(c) Strahlung des schwarzen Körpers:
Experimentelle Befunde und Erklärungsversuche im Rahmen der klassischen Physik
Wellen/Moden im Hohlraum als Ensemble von harmonischen Oszillatoren
Quantenhypothese und Plancksches Strahlungsgesetz
3. Materiewellen
(a) Welleneigenschaften des Elektrons
(b) Materiewellen, De Broglie Wellenlänge, Interferenz von Atomen/Molekülen (z.B. C60)
(c) Interferenzexperimente mit einzelnen Quantenobjekten (Elektronen, Photonen):
Doppelspaltexperimente, Welle-Teilchen Dualismus, stochastische Messergebnisse
Strahlteiler und Interferometer
(d) Wahrscheinlichkeitsverteilungen und Wellenfunktionen
(e) Messungen an Quantenobjekten, Veränderung des Zustandes durch Messung
(f) Unbestimmtheitsrelation, Konsequenzen für gebundene Zustände 4. Quantennatur der Atome, quantenhafte Energieaufnahme/-abgabe
(a) Linienspektren, Röntgenspektren, Franck-Hertz Versuch
(b) Existenz diskreter Energiezustände der Atome, Bohrsches Atommodell 5. Schrödingergleichung
(a) Wellengleichungen in der klassischen Physik
(b) Wellengleichung für Materiewellen: Zeitabhängige Schrödingergleichung
(c) Freies Teilchen, Wellenpakete
(d) Stationäre Schrödingergleichung
(e) Zustände/Eigenfunktionen eindimensionaler Systeme:
Gebundene Zustände: Potentialtopf mit unendlich hohen Wänden, endlich tiefer Topf
Streuzustände
Reflexion und Transmission an Potentialstufen/-barrieren, Resonanzen, Tunneleffekt
(f) Harmonischer Oszillator (1D)
(g) 3D-Potentialtöpfe, 3D harmonischer Oszillator
(h) Wellenfunktionen, Orbitale und Quantenzahlen des Wasserstoffatoms
|
Fachdidaktik
|
Fachdidaktische Erkundung des Deutschen Museums [GDP-61] -
- Dozent/in:
- Angela Fösel
- Angaben:
- Seminar, ECTS: 5, Gender und Diversity, Fachdidaktische Exkursion im Januar 2017; mit Begleitseminar
- Termine:
- Anmeldung per StudOn bis 30.09.2016
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF LaP-SE ab 5
PF BPT-MA-Phy ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Grundkenntnisse der Physik und der Physikdidaktik
Lehramtsstudierende haben Vorrang gegenüber BSc/MSc Physik/Materialphysik
- Inhalt:
- Das Modul erlaubt anhand eines einwöchigen Aufenthalts im Kerschensteiner Kolleg des Deutschen Museums in München eine Einführung in die Geschichte der Naturwissenschaft und Technik mit Schwerpunkt Physik:
Orientiert an thematischen Schwerpunkten führen Kuratoren des Deutschen Museums die Studierenden durch Ausstellungen oder Abteilungen des Deutschen Museums und diskutieren exemplarisch relevante Fragestellungen der Naturwissenschaftsgeschichte. Geeignete Themen hierzu werden im Vorfeld vom Modulverantwortlichen in Absprache mit den entsprechenden Kuratoren des Museums ausgewählt und vorbereitet.Liste möglicher Themen:
Luftfahrt und Flugphysik
Leonardo da Vinci - Vorbild Natur
Vom Lesestein zum Mikroskop
Ortung und Navigation in der Schiffahrt
Historische Musikinstrumente
Zeitmessung
Geodäsie
Schwarze Kunst: Drucken
Energie und Mobilität - Elektromobilität zwischen Wunsch und Wirklichkeit
Vor Ort wie auch in Nachbereitung der Exkursion erarbeiten sich die Studierenden unter Anleitung des Dozenten Möglichkeiten der Einbindung des Besuchs eines "Museums der Naturwissenschaft und Technik" in den Physikunterricht und stellen diese im Seminar vor. Liste möglicher Themen:
Wissenschaftsgeschichte in der Fachdidaktik und im Physikunterricht
Modellbildung im Physikunterricht
Methodenwerkzeuge für den Besuch eines Museums mit Schulklassen
Unter der Leitung der Didaktik der Physik/FAU nehmen an der Exkursion vor Ort ebenfalls studentische Gruppen der Universitäten Graz und Pilsen teil, so dass das Modul einen internationalen Charakter hat. Lernziele: Die Studierenden
entwickeln ein Verständnis für Wissenschaftsgeschichte
entwickeln Fähigkeiten zur Umsetzung von Wissenschaftsgeschichte im Physikunterricht
lernen Methoden der Modellbildung in der Physik und im Physikunterricht kennen
erfahren ein Verständnis für die Wirkung sehr gut wie auch weniger gut geeigneter Modelle auf jugendliche Museumsbesucher
können selbst einfache Modelle entwickeln im Hinblick auf eine Veranschaulichung von Aufbau oder Funktionsweise physikalisch relevanter Aspekte
lernen geeignete Methodenwerkzeuge für einen Besuch eines Museums mit einer Schulklasse kennen
- Empfohlene Literatur:
- [1] Leisen, Josef. Wissenschaftsgeschichte in der Fachdidaktik und im Unterricht. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 4 (1981), 155 - 162
[2] Becker, Franz Josef E. u. a. (Hrsg.). Lernen, Erleben, Bilden im Deutschen Museum - Naturwissenschaft und Technik für Studiengruppen. Deutsches Museum 2001
[3] Spezielle Literatur zu den (jährlich wechselnden) thematischen Schwerpunkten in der Exkursionswoche wird unter StudOn bekannt gegeben.
|
|
Didaktische Gesichtspunkte bei der Durchführung von Demonstrations- und Schülerexperimenten (DDP-2) Gruppe 1 [DDP-2] -
- Dozent/in:
- Angela Fösel
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium, verbindliche Anmeldung bis 28.09.2015 unter Angabe der Studienrichtung über StudOn
- Termine:
- Mi, 11:30 - 13:45, R 00.569
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaP-SE ab 5
- Inhalt:
- Diese Veranstaltung richtet sich an all diejenigen Studenten, die später in der Unterrichtspraxis Physikunterricht geben. Anhand konkreter Themen aus dem Lehrplan der Mittel- bzw. Realschule wird in dieser Veranstaltung die Planung, Vorbereitung, Durchführung und Auswertung von Lehrer- und Schülerexperimenten geübt. Eine Anleitung sowie eine Diskussion der Unterrichtskonzepte findet in der Begleitveranstaltung statt.
|
|
Didaktische Gesichtspunkte bei der Durchführung von Demonstrations- und Schülerexperimenten (DDP-2) Gruppe 2 [DDP-2] -
- Dozent/in:
- Angela Fösel
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium, verbindliche Anmeldung bis 28.09.2015 unter Angabe der Studienrichtung über StudOn
- Termine:
- Mi, 15:45 - 18:00, R 00.569
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF LaP-SE ab 5
- Inhalt:
- Diese Veranstaltung richtet sich an all diejenigen Studenten, die später in der Unterrichtspraxis Physikunterricht geben. Anhand konkreter Themen aus dem Lehrplan der Mittel- bzw. Realschule wird in dieser Veranstaltung die Planung, Vorbereitung, Durchführung und Auswertung von Lehrer- und Schülerexperimenten geübt. Eine Anleitung sowie eine Diskussion der Unterrichtskonzepte findet in der Begleitveranstaltung statt.
|
Master of Science in Physics
Further courses are offered under the headings "Elective courses in physics" (PW) and "Seminars for physics students" (PS). If you are interested in one of these courses offered in German, you may ask the lecturer whether the course could be taught in English.
In addition, you might take elective courses (NW) in natural sciences (outside of physics), engineering and preclinical medicine. In addition, certain courses in economics, and psychology may be chosen.To complete the master's program you need to obtain 120 ECTS credit points within 4 semesters. This period can be extended by up to 2 semesters.
The obligatory requirements are
at least one advanced theory course (TV, 10 ECTS)
at least one advanced experimental course (EV, 10 ECTS)
two advanced lab or computational physics courses (WP, 10 ECTS)
a physics seminar (PS, 5 ECTS)
a one-year research period comprising the master's thesis and physics seminar (FO, 60 ECTS).
The minimum requirements add up to 110 ECTS, The remainder can be fulfilled by TV, EV, PW or NW courses.
The abbreviations can be found in the course listings and refer to the examination regulations. The official version is available only in German For further questions please contact Prof. U. Katz |
Advanced theoretical physics: Advanced quantum mechanics (Exercise class) [TV-1U, TV-MATU] -
- Dozent/in:
- Kai Phillip Schmidt
- Angaben:
- Übung, 3 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 16:00 - 19:00, SR 01.683, SR 01.779, SR 02.729, SR 02.779
Do, 13:00 - 17:00, SR 01.178, SR 01.566
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-MA ab 1
WF PhM-MA ab 1
|
|
Advanced Course in Experimental Physics (Lasers, Atomic Physics and Quantum Optics) [EV-1] -
- Dozent/in:
- Joachim von Zanthier
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 10
- Termine:
- Di, Do, 12:00 - 14:00, HD
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-MA 1
- Inhalt:
- Starting from the lectures EP3 (Optics and Quantum Phenomena) and EP4 (Atomic and Molecular Physics) the lecture discusses light-matter interaction in different systems as well as the quantum nature of light. Emphasis is put onto the laser. Starting from the theory of optical resonators and Gaussian beams we review the generation of laser light on a microscopic level (Maxwell-Bloch equations) and examine its principal characteristics. Various applications of laser light in quantum optics, laser spectroscopy, laser cooling and trapping of atoms and in non-linear optics are investigated. In addition we review various quantum optical phenomena like photon statistics, photon bunching/anti-bunching, multi-photon interferences, intensity interferometers and resonance fluorescence.
|
|
Computational Soft Matter Physics (Seminar) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Klaus Mecke, Matthieu Marechal, Sebastian Kapfer
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, ECTS: 5, ggf. Ort und Zeit nach Vereinbarung
- Termine:
- Blockveranstaltung 17.1.2017-24.1.2017 Di, 14:00 - 18:00, TL 1.140
Blockveranstaltung 18.1.2017-25.1.2017 Mi, 8:00 - 12:00, SR 00.103
Blockveranstaltung 18.1.2017-25.1.2017 Mi, 12:00 - 18:00, HB
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF PhM-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
WPF PhM-MA ab 1
- Inhalt:
- This seminar will explore some of the diverse areas of research
in soft matter physics.
There will be an advance meeting to allocate topics, held on Monday 20 July 2015, at 14:00 in SR 01.683 (Theorie 1). Students are expected to prepare their talk during the term, with support by the tutors; results will be presented in a workshop at the end of the term, from 16 to 18 February 2016. Some of the topics, marked [num], offer the possibility to do an additional numerical
project as part of "CP2" (module WP-2). Foams and minimal surfaces
Liquid Foam Structure and Topology
Aging and coarsening of liquid foams (Evolver) [num]
Self-assembly of triply-periodic minimal surfaces
Melting in confinement and other phase transitions
Melting in two dimensions (Metropolis Monte Carlo, XY model) [num]
Packing on curved surfaces: Topological defects [num]
Nucleating a crystal (Molecular dynamics) [num]
Liquid/gas transition in a LJ fluid (Wang-Landau) [num]
Percolation: Conductance of carbon nanotube assemblies [num]
Liquids
Granular Media
Granular Media: Jamming as a phase transition?
Numerical simulation of jammed packings (Lubashevsky-Stillinger) [num]
Imaging granular media by computed tomography [num]
|
|
Stellar atmospheres II [PW StAtm-II] -
- Dozent/in:
- Ulrich Heber
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Block lecture in combination with Seminar
- Termine:
- 10:00 - 12:30, Remeis-Sternwarte
Ort: Remeis-Sternwarte, Termin n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-MA ab 1
- Inhalt:
- Line formation and curve of growth
Quantitative spectral analysis techniques
Approximate Lambda Operators
Accelerated Lambda Iteration
Computation of model atmospheres (numerical methods)
- Empfohlene Literatur:
- Grey, D.: 2008, The observation and Analysis of stellar photospheres, Cambridge University press
Robert Rutten: Introduction to Astrophysical radiative transfer
http://www.staff.science.uu.nl/~rutte101/Introduction_Astrophysical.html
Robert Rutten: Radiative transfer in stellar atmospheres
http://www.staff.science.uu.nl/~rutte101/Introduction_Astrophysical.html
D. Emerson: 1997, Interpreting Astronomical Spectra, Wiley
Hubeny and Mihalas: 2015, Theory of stellar atmospheres, Princeton University press
Koester,D. 1996, Stellar Astrophysics I: Stellar Atmospheres, Script, University of Kiel
|
Master of Science in Physics with a Focus on Physics in Medicine
|
Seminar Physik in der Medizin [PiM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Bernhard Hensel, Ben Fabry, Christoph Bert, Armin Nagel
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, 10:00 - 12:00, Seminarraum ZMPT
Vorbesprechung: Mittwoch, 19.10.2016, 10:00 - 12:00 Uhr, Seminarraum ZMPT
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MT-BA ab 5
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
WF MT-MA ab 1
|
Master of Science in Materials Physics
Further courses are offered under the headings "Elective courses in physics" (PW) and "Seminars for physics students" (PS) and are marked with WF-PhM for Materials Physics. If you are interested in one of these courses offered in German, you may ask the lecturer whether the course could be taught in English.
In addition, you have to take at least one elective course (NWM-MAT) offered by the departments of chemistry or materials science.To complete the master's program you need to obtain 120 ECTS credit points within 4 semesters. This period can be extended by up to 2 semesters.
The obligatory requirements are
at least one advanced theory course (TV-MAT or TFP-MAT, 10 ECTS)
at least one course Experimental Physics of Modern Materials (EPM-MAT, 5 ECTS)
Advanced course in Experimental Solid State Physics (EV-MAT, 10 ECTS)
two advanced lab or computational physics courses (WP, 10 ECTS)
a physics seminar (PSM-MAT, 5 ECTS)
at least 5 ECTS from elective courses in chemistry or materials science (NWM-MAT)
a one year research period comprising the master thesis and master seminar (FO, 60 ECTS)
The minimum requirements add up to 105 ECTS, The remainder can be fulfilled by PWM-MAT, NWM-MAT, EPM-MAT, or TV-MAT/TFP-MAT courses.
The abbreviations in parentheses can be found in the course listings and refer to the examination regulations. The official version is available only in German. For further questions please contact Prof. M. A. Schneider
|
Advanced theoretical physics: Advanced quantum mechanics (Exercise class) [TV-1U, TV-MATU] -
- Dozent/in:
- Kai Phillip Schmidt
- Angaben:
- Übung, 3 SWS, nur Fachstudium
- Termine:
- Do, 16:00 - 19:00, SR 01.683, SR 01.779, SR 02.729, SR 02.779
Do, 13:00 - 17:00, SR 01.178, SR 01.566
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF Ph-MA ab 1
WF PhM-MA ab 1
|
Physikalische Wahlfächer (Bachelor ab 5. Sem. und Master)
Für den Studiengang Materialphysik stehen nur die Lehrveranstaltungen mit dem Kürzel WF PhM- zur Auswahl. |
Struktur kristalliner Materie II / Structure of crystalline matter II (elective course) [PW KristMat] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Rainer Hock, Johannes Will
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium
- Termine:
- Di, 8:30 - 10:00, SR Staudtstr. 3
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WPF PhM-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- The elective course 'Structure of crystalline matter II' builds on the content of the elective course 'Structure on crystalline matter I'
where symmetry aspects and classification of ordered, crystalline matter is in the focus of the lecture. Basic aspects of X-ray scattering are as well taught in this elective course I. Students choosing elective course II should be familiar with the aspects of symmetry in the crystalline state, with the concept of the reciprocal lattice and the Ewald construction.
- Inhalt:
- The course 'Structure of crystalline matter II' deals with experimental X-ray scattering techniques, for studies on single crystals as well as on polycrystalline matter, which are used to extract structure information from crystalline matter.
A focus here will be on powder diffraction methods and data evaluation.
The different experimental methods will be presented in detail and selected applications will be explained.
To start with, a short introduction into the scattering of x-rays by matter will be given.
- Empfohlene Literatur:
- B.E. Warren, X-ray diffraction, Dover Publications
D.S. Sivia, Elementary scattering theory, Oxford Press
R.E. Dinnebier & J.S.L. Billinge, Powder Diffraction-Theory and
Practice, RSC Publishing
V.K. Pecharsky & P.Y. Zavalij, Fundamentals of powder diffraction
and structural characterization of materials,Springer
M. Ladd & R. Palmer, Structure determination by X-rax
crystallography
Azaroff& Buerger, The powder method, Mc Graw Hill
M de Graef & M. E. McHenry, Structure of Materials, Cambidge
Giacovazzo, Fundamentals of Crystallography, IUCR Oxford
Publications
|
|
Physics Seminar: Computational methods in soft matter and biophysics [PW CompMeth] -
- Dozent/in:
- Ana-Suncana Smith
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 10:00 - 11:30, 02.219
Ort und Zeit wird zu Beginn des Kurses mit den Studenten abgesprochen
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF PhM-BA ab 5
WF PhM-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
- Inhalt:
- The course will cover a theoretical and a practical introduction to a number of topics relevant to theoretical approaches in physics among which are:
TD-DFT approaches in calculations of exited states: Application to calculation of spectra
Coupling of quantum mechanics approaches into molecular dynamics: Application to chemical reaction kinetics
Introduction to lattice Boltzmann simulations: Applications in microswimming
Molecular dynamics: Diffusion of small molecules
Free energy approaches: Application to calculation of adsorption energies and structuring of surfaces
Monte-Carlo methods: Application to molecular motors
Stochastic dynamics: Application to simulation of diffusive particles at an interface
Introduction to image analysis: Application to basic techniques for segmentation, de-noising, background subtraction, object recognition, tracking algorithms
|
|
Complex Systems 3: Reaction networks, theory of evolution, game theory [CS 3] -
- Dozent/in:
- Claus Metzner
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, Organizing meeting and first lecture: 17.10.2018
- Termine:
- Di, 16:00 - 19:00, Hörsaal ZMPT
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA 5
WF Ph-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
- Inhalt:
- Synchronization, Kuramoto theory, self-organization, swarm dynamics, stigmergy, synergetics, discrete dynamic systems, cellular automata, boolean networks, reaction processes, rate equations, Michaelis-Menton kinetics, covalent modification cycles, ultra-sensitivity, hysteresis, chemical oscillators, signal networks in cells, chemotaxis of E. Coli, cybernetics, control loops, entropy and information, reaction- diffusion systems, Turing mechanism, morphogenesis, optimization, fitness landscapes, Monte-Carlo and simulated annealing, evolutionary optimization, evolution dynamics, genetic drift, discrete optimization, genetic programming, game theory, Nash equilibrium, minimax solution, mixed strategies, imperfect information, evolutionary game theory, prisoner dilemma, strategies with memory, self-organizing cooperation.
|
|
Detektoren für Teilchen und Strahlung [PW Detektoren] -
- Dozent/in:
- Albert Lehmann
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 14:00 - 16:00, 308 TL
Vorbesprechung: Mittwoch, 19.10.2016, 14:30 - 15:30 Uhr, SRTL (307)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA 5
WF Ph-MA ab 1
- Inhalt:
- Die Vorlesung richtet sich an Studierende mit Interesse an der Physik von Detektoren. Nach einer ausführlichen Einführung in die physikalischen Grundlagen werden verschiedene Detektortypen wie Gasdetektoren, Halbleiterdetektoren, Szintillationsdetektoren, usw. besprochen.
|
|
Methoden der Datenanalyse II & C++ Programmierung [MdDA] -
- Dozent/in:
- Ira Jung-Richardt
- Angaben:
- Vorlesung, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, 8:15 - 10:00, SRTL (307)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
- Inhalt:
- Basierend auf statistischen Methoden, werden ausgewählte moderne Methoden diskutiert. Zum Bearbeiten der Übungen werden Computer benutzt, und kleine Programme mit dem Analysepaket ROOT (C++ basiert) entwickelt.
In der Vorlesung wird die Programmiersprache C++ eingeführt und die wichtigsten Grundlagen gelegt. Diese Einführung wird in den ersten Vorlesungsstunden erfolgen.
Weiterhin werden moderne Methoden wie:
Likelihood-Ratio-Tests
Upper Limits und Konfidenzintervalle bei kleinen Zählraten
Entfaltungsmethoden/Forward-Folding
Monte-Carlo-Methoden, unter anderem Bootstrapping Maschinelles Lernen und Klassifikation (neuronale Netze, boosted decision trees, support vector machines)
- Empfohlene Literatur:
- Roger J. Barlow: "Statistics: A Guide to the Use of Statistical Methods in the Physical Sciences", ISBN-10: 0471922951
Volker Blobel & Erich Lohrmann: "Statistische und numerische Methoden der Datenanalyse", ISBN-10: 3519032430 (vermutlich vergriffen)
Gerhard Bohm & Günter Zech, "Einführung in die Statistik und Messwertanalyse für Physiker", ISBN-10: 3540257594, kostenlos zum Download erhältlich.
|
|
Galaxien und Kosmologie [PW Galaxien] -
- Dozent/in:
- Jörn Wilms
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, 3 SWS Vorlesung + 1 SWS Übung
- Termine:
- Mo, 12:15 - 14:00, SRTL (307)
Di, 16:15 - 18:00, SRTL (307)
Übung findet 14-tägig statt, erster Übungstermin n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Vorlesung "Einführung in die Astronomie, Teil I und II"
- Inhalt:
- siehe Modulhandbuch (hier klicken)
|
|
Modern Optics I: Advanced Optics [PW Optics] -
- Dozent/in:
- Nicolas Joly
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, 9:00 - 12:00, SR 01.779
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
WF ILS-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Experimentalphysik 2 und 3, Theoretische Physik 2
- Inhalt:
- Scalar wave optics: Maxwell equations, solutions to the wave equation, interference effects;
Fourier optics: propagation in free space, through aperture and lenses, Fourier transformation in the far field;
Vectorial wave optics: Maxwell equation and solution of the vectorial fields: Gaussian laser beam (fundamental and higher order modes), focusing of vector fields in free space, vector fields with optical angular momentum;
Optics in waveguides: geometrical approach and Maxwell equation with boundary conditions, transverse modes, cutoff for planar waveguide, optical fibers, tapers, couplers;
Whispering gallery mode resonators: modal description, applications.
|
|
Grundlagen der Quantenfehlerkorrektur/Foundations of Quantum Error Correction -
- Dozent/in:
- Markus Grassl
- Angaben:
- Vorlesung, 2,5 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, 10:00 - 12:00, SR 00.732
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF M-BA ab 4
WF M-MA ab 1
WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Vorlesung wendet sich an Studierende der Fachrichtungen Physik
sowie Informatik, Mathematik und Elektrotechnik. Die erforderlichen
Grundlagen aus den Bereichen klassische Codierungstheorie,
Quantenmechanik und Quantum Computing werden in der Vorlesung vermittelt
- Inhalt:
- Die Vorlesung führt in die Theorie der fehlerkorrigierenden Codes für Quantensysteme ein.
Quantencodes dienen dazu, Fehler bei der Übertragung und Verarbeitung von Information, die in quantenmechanisch modellierten Systemen gespeichert ist, zu erkennen und zu korrigieren. Die Entwicklung von effizienten Quantencodes und entsprechender Algorithmen stellt einen wichtigen Schritt dar auf dem Weg zur Realisierung von Quantenrechnern.
Nach einer Einführung in die grundlegenden Konzepte der Informationsverarbeitung mittels quantenmechanischer Systeme und einiger Grundlagen aus der Quantenmechanik werden allgemeine Konstruktionen von Quantencodes behandelt. Anhand spezieller Klassen von Quantencodes werden verschiedene Prinzipien von Algorithmen zur Codierung dieser Codes untersucht.
|
Physikalische Seminare (Bachelor ab 5. Sem. und Master)
Soweit nichts anderes (z. B. StudON-Seite) angegeben ist, erfolgt die Anmeldung per Email bei den Veranstaltern.
Anmeldung in der Regel bis zum 1. August für das Wintersemester und bis zum 1. März für das Sommersemester
*************************************************************************************************************************************** |
Computational Soft Matter Physics (Seminar) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Klaus Mecke, Matthieu Marechal, Sebastian Kapfer
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, ECTS: 5, ggf. Ort und Zeit nach Vereinbarung
- Termine:
- Blockveranstaltung 17.1.2017-24.1.2017 Di, 14:00 - 18:00, TL 1.140
Blockveranstaltung 18.1.2017-25.1.2017 Mi, 8:00 - 12:00, SR 00.103
Blockveranstaltung 18.1.2017-25.1.2017 Mi, 12:00 - 18:00, HB
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF PhM-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
WPF PhM-MA ab 1
- Inhalt:
- This seminar will explore some of the diverse areas of research
in soft matter physics.
There will be an advance meeting to allocate topics, held on Monday 20 July 2015, at 14:00 in SR 01.683 (Theorie 1). Students are expected to prepare their talk during the term, with support by the tutors; results will be presented in a workshop at the end of the term, from 16 to 18 February 2016. Some of the topics, marked [num], offer the possibility to do an additional numerical
project as part of "CP2" (module WP-2). Foams and minimal surfaces
Liquid Foam Structure and Topology
Aging and coarsening of liquid foams (Evolver) [num]
Self-assembly of triply-periodic minimal surfaces
Melting in confinement and other phase transitions
Melting in two dimensions (Metropolis Monte Carlo, XY model) [num]
Packing on curved surfaces: Topological defects [num]
Nucleating a crystal (Molecular dynamics) [num]
Liquid/gas transition in a LJ fluid (Wang-Landau) [num]
Percolation: Conductance of carbon nanotube assemblies [num]
Liquids
Granular Media
Granular Media: Jamming as a phase transition?
Numerical simulation of jammed packings (Lubashevsky-Stillinger) [num]
Imaging granular media by computed tomography [num]
|
|
Physics Seminar: Particle Physics and Astrophysics I [PS Particle/Astrophysics] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gisela Anton, Stefan Funk, Ulrich Heber, Uli Katz, Thilo Michel, Manami Sasaki, Jörn Wilms
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 14:00 - 15:30, SRTL (307)
ab 14.11.2016
Vorbesprechung: Montag, 14.11.2016, 14:00 - 14:15 Uhr, SRTL (307)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- This course will be held in English, i.e. seminar talks are to be given in English, too. This also applies to the discussion during and after the presentations and to the slides.
Due to the large number of participants the seminar has been split into two parts, where participation in one part is compulsory and participation in both parts is invited and encouraged. Registration to the seminar is no longer possible. Presentation topics an dates have been assigned and can be inferred from the StudON page.
- Inhalt:
- In this seminar, topics in modern particle physics, astroparticle physics and astrophysics will be discussed. Participants will present their topic of choice in a seminar talk and have a discussion with the audience. Suitable topics will be provided by the supervisors.
The list of topics and further information is available on StudON .
- Empfohlene Literatur:
- Primary literature will be provided by the supervisors of the individual topics.
|
|
Seminar Physik in der Medizin [PiM] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Bernhard Hensel, Ben Fabry, Christoph Bert, Armin Nagel
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 5
- Termine:
- Mi, 10:00 - 12:00, Seminarraum ZMPT
Vorbesprechung: Mittwoch, 19.10.2016, 10:00 - 12:00 Uhr, Seminarraum ZMPT
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MT-BA ab 5
WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
WF MT-MA ab 1
|
|
Physics Seminar: Particle Physics and Astrophysics II [PS Particle/Astrophysics] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Gisela Anton, Stefan Funk, Ulrich Heber, Uli Katz, Thilo Michel, Manami Sasaki, Jörn Wilms
- Angaben:
- Hauptseminar, 2 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 15:30 - 17:00, SRTL (307)
ab 14.11.2016
Vorbesprechung: Montag, 14.11.2016, 14:00 - 14:15 Uhr, SRTL (307)
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WPF Ph-BA ab 5
WPF Ph-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- This course will be held in English, i.e. seminar talks are to be given in English, too. This also applies to the discussion during and after the presentations and to the slides.
Due to the large number of participants the seminar has been split into two parts, where participation in one part is compulsory and participation in both parts is invited and encouraged.Registration to the seminar is no longer possible. Presentation topics an dates have been assigned and can be inferred from the StudON page.
- Inhalt:
- In this seminar, topics in modern particle physics, astroparticle physics and astrophysics will be discussed. Participants will present their topic of choice in a seminar talk and have a discussion with the audience. Suitable topics will be provided by the supervisors.
The list of topics and further information is available on the StudON page.
- Empfohlene Literatur:
- Primary literature will be provided by the supervisors of the individual topics.
|
|
Konzeption von Lehrvideos zum Thema "Regenerative Energiesysteme" -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Anna Donhauser, Jan-Peter Meyn
- Angaben:
- Seminar, 2 SWS, ECTS: 5, Anmeldung über StudOn: siehe Link unter "Zusätzliche Informationen"
- Termine:
- Di, 10:00 - 12:00, R 00.569
ab 25.10.2016
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF LaP-SE ab 5
WPF Ph-BA ab 5
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Da den Studierenden für die experimentellen Abschnitte die didaktische Sammlung zu Verfügung steht, muss der sichere und geübte Umgang mit den entsprechenden Gerätschaften und experimentellen Komponenten vorausgesetzt werden. Für die Lehramtsstudierenden bedeutet das ein vorhergehendes, bestandenes Modul DDP-1, für Bachelorstudenten wird ein bestandenes physikalisches oder chemisches Praktikum verlangt.
- Inhalt:
- Im Rahmen des Seminars konzipieren und drehen die Studierenden Lehrfilme zu vorgegebenen Themen aus dem Bereich „Regenerative Energiesysteme“ . In diesen Lehrfilmen sollen sich Sequenzen zur Erklärung fachwissenschaftlicher Hintergründe, gefilmte und themenbezogene Experimente und Ausschnitte mit entsprechenden Real- und Anwendungsbezügen abwechseln.
Die Lehrvideos werden in Gruppen von jeweils zwei Studierenden bearbeitet. Von jeder Gruppe werden zwei Lehrvideos umgesetzt, wobei jede(r) Studierende bei einem Video die Rolle der Regie übernimmt und für das zweite Video assistierend beiträgt.
Zu Beginn des Seminars werden anhand von bestehenden Lehrvideos Hilfestellungen zur Konzeption, zum Verfassen eines Drehbuchs, Aufbereitung von Fachwissenschaft, Film- und Schnitttechnik und geeigneten Experimenten aufgezeigt.
Die Präsentation der Lehrfilme bildet den Abschluss des Seminars. Auf dem Weg dorthin werden in 14-tägigen Treffen die Drehbücher und geplante Experimente vorgestellt und diskutiert.
|
|
Fachdidaktische Erkundung des Deutschen Museums [GDP-61] -
- Dozent/in:
- Angela Fösel
- Angaben:
- Seminar, ECTS: 5, Gender und Diversity, Fachdidaktische Exkursion im Januar 2017; mit Begleitseminar
- Termine:
- Anmeldung per StudOn bis 30.09.2016
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF LaP-SE ab 5
PF BPT-MA-Phy ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Grundkenntnisse der Physik und der Physikdidaktik
Lehramtsstudierende haben Vorrang gegenüber BSc/MSc Physik/Materialphysik
- Inhalt:
- Das Modul erlaubt anhand eines einwöchigen Aufenthalts im Kerschensteiner Kolleg des Deutschen Museums in München eine Einführung in die Geschichte der Naturwissenschaft und Technik mit Schwerpunkt Physik:
Orientiert an thematischen Schwerpunkten führen Kuratoren des Deutschen Museums die Studierenden durch Ausstellungen oder Abteilungen des Deutschen Museums und diskutieren exemplarisch relevante Fragestellungen der Naturwissenschaftsgeschichte. Geeignete Themen hierzu werden im Vorfeld vom Modulverantwortlichen in Absprache mit den entsprechenden Kuratoren des Museums ausgewählt und vorbereitet.Liste möglicher Themen:
Luftfahrt und Flugphysik
Leonardo da Vinci - Vorbild Natur
Vom Lesestein zum Mikroskop
Ortung und Navigation in der Schiffahrt
Historische Musikinstrumente
Zeitmessung
Geodäsie
Schwarze Kunst: Drucken
Energie und Mobilität - Elektromobilität zwischen Wunsch und Wirklichkeit
Vor Ort wie auch in Nachbereitung der Exkursion erarbeiten sich die Studierenden unter Anleitung des Dozenten Möglichkeiten der Einbindung des Besuchs eines "Museums der Naturwissenschaft und Technik" in den Physikunterricht und stellen diese im Seminar vor. Liste möglicher Themen:
Wissenschaftsgeschichte in der Fachdidaktik und im Physikunterricht
Modellbildung im Physikunterricht
Methodenwerkzeuge für den Besuch eines Museums mit Schulklassen
Unter der Leitung der Didaktik der Physik/FAU nehmen an der Exkursion vor Ort ebenfalls studentische Gruppen der Universitäten Graz und Pilsen teil, so dass das Modul einen internationalen Charakter hat. Lernziele: Die Studierenden
entwickeln ein Verständnis für Wissenschaftsgeschichte
entwickeln Fähigkeiten zur Umsetzung von Wissenschaftsgeschichte im Physikunterricht
lernen Methoden der Modellbildung in der Physik und im Physikunterricht kennen
erfahren ein Verständnis für die Wirkung sehr gut wie auch weniger gut geeigneter Modelle auf jugendliche Museumsbesucher
können selbst einfache Modelle entwickeln im Hinblick auf eine Veranschaulichung von Aufbau oder Funktionsweise physikalisch relevanter Aspekte
lernen geeignete Methodenwerkzeuge für einen Besuch eines Museums mit einer Schulklasse kennen
- Empfohlene Literatur:
- [1] Leisen, Josef. Wissenschaftsgeschichte in der Fachdidaktik und im Unterricht. Berichte zur Wissenschaftsgeschichte 4 (1981), 155 - 162
[2] Becker, Franz Josef E. u. a. (Hrsg.). Lernen, Erleben, Bilden im Deutschen Museum - Naturwissenschaft und Technik für Studiengruppen. Deutsches Museum 2001
[3] Spezielle Literatur zu den (jährlich wechselnden) thematischen Schwerpunkten in der Exkursionswoche wird unter StudOn bekannt gegeben.
|
Forschungsstudiengang Physik
Zu diesen Veranstaltungen sind nur Teilnehmer des Forschungsstudiengangs Physik zugelassen.Kolloquien, Seminare und Arbeitsgemeinschaften
Astronomie/Astrophysik
Das Astronomische Insitut bietet Lehrveranstaltungen sowohl im nichtphysikalischen Wahlpflichtfach Astronomie der Bachelor- und LAG-Studiengänge Physik und für das Wahlpflichtfach anderer Studiengänge (Informatik, Mathematik) an.Bachelor-Studium Physik - nichtphysikalisches Wahlfach NW-1 (10 ECTS):
Astronomie kann als einführendes Modul NW-1 gewählt
werden. Dieses Modul besteht aus der zweisemestrigen Vorlesung "Einführung in die Astronomie I und II" und dem Astronomischen Praktikum, letzteres wird normalerweise im Anschluss an die Einführungsvorlesungen absolviert. Die Vorlesungen werden vorzugsweise im 1. und 2. Studiensemester belegt, ein späterer Einstieg ist jedoch problemlos möglich. Bachelor-Studium Physik: Physikalisches Wahlfach PW (5 ECTS):
Astrophysik kann als physikalisches Wahlfach PW im BA-Studium der Physik belegt werden. Dazu bieten wir jedes Semester entsprechende Module (je 5 ECTS) an. Diese setzen grundlegende astrophysikalische Vorkenntnisse voraus. Lehramtsstudiengang Physik (Gymnasien, 10 ECTS).
Das einführende Modul NW-1 Astronomie kann als physikalisches Wahlfach vorzugsweise im 5. und 6. Semester gewählt werden. Bachelor-Studium, Informatik (15 ECTS):
Das einführende Modul NW-1 aus dem BA Studiengang Physik kann im Nebenfachmodul im BA Studium der Informatik belegt werden. Hinzu kommt die erfolgreiche Teilnahme an den Übungen zu den beiden einführenden Vorlesungen. Das Modul wird vorzugsweise im 5. und 6. Semester belegt. Nebenfach Astronomie im Bachelor-Studium Mathematik (35 ECTS):
Das Modul umfasst die Module EP-1 und EP-2 (Experimentalphysik) im ersten Studienjahr sowie die Astronomie BA-Module NW-1 und zwei PW-Module (nach Wahl) im 2. und 3. Studienjahr. |
Einführung in die Astronomie 1 [NW] -
- Dozent/in:
- Ulrich Heber
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3,0, für Anfänger geeignet, Frühstudium, Nichtphysikalisches Wahlfach, Teil 1
- Termine:
- Di, 16:15 - 18:00, HH
Einzeltermin am 31.1.2017, 16:15 - 18:00, HE, HA
Übung zur Vorlesung wahlweise Mo, 14:15-15:00: SR 00.732, oder Di, 18:00-18:45: HF, SR 00.732, SR 01.683, SR 01.779
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 1
WF INF-NF-PHY ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Voraussetzungen (Kenntnisse): Grundkenntnisse der Physik, elementare Mathematik
- Inhalt:
- Entwicklung der Astronomie bis Newton
Klassische Astronomie, Grundlagen, Himmelsmechanik
Astronomische Instrumente
Sonne
Zustandsgrössen der Sterne
Spektralklassifikation und Hertzsprung-Russell-Diagram
Sternentwicklung
Interstellare Materie und Gasnebel
Sternentstehung
Substellare Objekte: Braune Zwerge
Doppelsterne
Eruptive veränderliche Sterne: Novae, Supernovae
Pulsare, Neutronensterne, Schwarze Löcher
Sternhaufen
- Empfohlene Literatur:
-
|
|
Übung zur Einführung in die Astronomie 1 [UE NW-1] -
- Dozent/in:
- Ulrich Heber
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, für Anfänger geeignet, Frühstudium, Nichtphysikalisches Wahlfach A, Teil 1
- Termine:
- Di, 18:00 - 18:45, SR 00.732, HD, HH, HF
Termin Di, 18:00-18:45; erster Termin n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA 1
|
|
Stellar atmospheres II [PW StAtm-II] -
- Dozent/in:
- Ulrich Heber
- Angaben:
- Vorlesung, 1 SWS, Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium, Block lecture in combination with Seminar
- Termine:
- 10:00 - 12:30, Remeis-Sternwarte
Ort: Remeis-Sternwarte, Termin n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-MA ab 1
- Inhalt:
- Line formation and curve of growth
Quantitative spectral analysis techniques
Approximate Lambda Operators
Accelerated Lambda Iteration
Computation of model atmospheres (numerical methods)
- Empfohlene Literatur:
- Grey, D.: 2008, The observation and Analysis of stellar photospheres, Cambridge University press
Robert Rutten: Introduction to Astrophysical radiative transfer
http://www.staff.science.uu.nl/~rutte101/Introduction_Astrophysical.html
Robert Rutten: Radiative transfer in stellar atmospheres
http://www.staff.science.uu.nl/~rutte101/Introduction_Astrophysical.html
D. Emerson: 1997, Interpreting Astronomical Spectra, Wiley
Hubeny and Mihalas: 2015, Theory of stellar atmospheres, Princeton University press
Koester,D. 1996, Stellar Astrophysics I: Stellar Atmospheres, Script, University of Kiel
|
|
Galaxien und Kosmologie [PW Galaxien] -
- Dozent/in:
- Jörn Wilms
- Angaben:
- Vorlesung mit Übung, 4 SWS, ECTS: 5, nur Fachstudium, 3 SWS Vorlesung + 1 SWS Übung
- Termine:
- Mo, 12:15 - 14:00, SRTL (307)
Di, 16:15 - 18:00, SRTL (307)
Übung findet 14-tägig statt, erster Übungstermin n.V.
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF Ph-BA ab 5
WF Ph-MA ab 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Vorlesung "Einführung in die Astronomie, Teil I und II"
- Inhalt:
- siehe Modulhandbuch (hier klicken)
|
|
Astronomisches Praktikum (Bachelor Physik) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ulrich Heber, Jörn Wilms, Andreas Irrgang, Mirjam Oertel, Fritz-Walter Schwarm, Manami Sasaki, Jonathan Knies
- Angaben:
- Praktikum, 7 SWS, Schein, Modul NW-1, Voraussetzung: Vorl. Einführung in die Astronomie I+II
- Termine:
- nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
|
Tutorium zum Astronomischen Praktikum (Bachelor Physik) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ulrich Heber, Jörn Wilms, Andreas Irrgang, Mirjam Oertel, Fritz-Walter Schwarm
- Angaben:
- Tutorium, 1 SWS, Modul NW-1, Voraussetzung: Vorl. Einführung in die Astronomie I+II
- Termine:
- nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
|
Astronomisches Praktikum (Informatiker) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ulrich Heber, Jörn Wilms, Andreas Irrgang, Mirjam Oertel, Fritz-Walter Schwarm
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
|
Astronomisches Praktikum (LAG) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ulrich Heber, Jörn Wilms, Andreas Irrgang, Mirjam Oertel, Fritz-Walter Schwarm
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, Schein, nur Fachstudium, LAG, Voraussetzung: Vorl. Einführung in die Astronomie I+II
- Termine:
- nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
|
Astronomisches Praktikum (Nicht-Physiker) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ulrich Heber, Jörn Wilms, Andreas Irrgang, Mirjam Oertel, Fritz-Walter Schwarm
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, Schein, Hauptstudium anderer Fächer als Physik und Informatik (nach Absprache mit jeweiligem Prüfungsamt), Voraussetzung: Vorl. Einführung in die Astronomie I+II
- Termine:
- nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
Physik in anderen Studiengängen
Vorlesungen und Übungen
|
Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I -
- Dozent/in:
- Markus Weber
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 5, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium, .
- Termine:
- Mo, Mi, 8:15 - 9:45, HG
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF BIO-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
- Inhalt:
- Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I
I. Einführung
1. Was ist Physik?
2. Erkenntnisprozesse und Methoden der modernen Physik
3. Struktur der Materie, Wechselwirkungen, Einteilung der Physik
in Teilgebiete
4. Physikalische Größen: SI System
5. Meßgenauigkeit, Meßfehler II. Mechanik
1. Kinematik: Bewegung von Massenpunkten, Zeit- und
Längenmessung, geradlinige Bewegung, Kreisbewegung
2. Dynamik: Masse, Kraft, Impuls, Arbeit, Leistung, Newtonsche Axiome, Erhaltungssätze für Impuls und Energie, Molekulare Stöße
3. Schwingungen: Harmonische, gedämpfte und erzwungene Schwingung,
Überlagerung von Schwingungen, Molekülschwingungen (Morse Potential)
4. Teilchensysteme: z.B. Massenmittelpunkt
5. Drehbewegungen: Kinematik, Trägheitsmoment (z.B. bei Molekülen), Drehmoment, Gleichgewicht und Stabilität, Drehimpuls, Drehimpulserhaltung, Quantisierung des Drehimpulses, Rotationsspektren von Molekülen
6. Mechanik von Flüssigkeiten und Gasen, Aggregatzustände,
Flüssigkeiten und Gase: Druckverteilung, Molekularkräfte,
Strömungen III. Wärmelehre
1. Grundlagen: Temperatur, Wärmeausdehnung, kinetische
Gastheorie, ideales und reales Gas, Wärmemenge
2. Hauptsätze der Wärmelehre: Hauptsätze, Zustandsänderungen
idealer Gase, Entropie, Phasenübergänge
3. Wärmetransport und Diffusion, Mechanismen des Wärmetransports IV. Elektrizitätslehre
1. Einführung: Feldbegriff, elektrische Ladung, Ladungstransport, Stromstärke, Spannung, Widerstand, Ohmsches Gesetz
2. Zeitunabhängige elektrische Felder, Quellen statischer elektrischer Felder, Plattenkondensator, Kapazität, Materie im elektrischen Feld
3. Zeitunabhängige magnetische Felder, Erzeugung magnetischer Felder, Lorentzkraft, magnetische Flußdichte, magnetischer Fluß, Materie im Magnetfeld: Dia-, Para-, Ferromagnetismus
- Empfohlene Literatur:
Paul A. Tipler and Gene Mosca, Physik für Wissenschaftler und Ingenieure (7. Auflage), Springer, ISBN 978-3-642-54166-7 (eBook)Arbeitsbuch zu Tipler/Mosca, Physik für Wissenschaftler und Ingenieure (2. Auflage), Spektrum Akademischer Verlag Alfred X. Trautwein, Uwe Kreibig, Jürgen Hüttermann, Physik für Mediziner, Biologen, und Pharmazeuten (8. Auflage), De Gruyter Studium
|
|
Übungen zur Experimentalphysik für Naturwissenschaftler I -
- Dozent/in:
- Markus Weber
- Angaben:
- Übung, 1 SWS
- Termine:
- Fr, 8:15 - 9:45, HF, SR 00.732, HD, SR 01.779
Fr, 10:15 - 11:45, HH, SR 01.683, SR 02.729
Fr, 12:15 - 13:45, HD
Die Übungen finden wahlweise um 8:15, 10:15 oder 12:15 statt!
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CE-BA-G 1
PF C-BA 1
PF MS-BA 1
WPF BIO-BA 1
WF PG-BA 1
WF INF-NF-PHY 4-5
|
|
Experimentalphysik für CBI, LSE, CEN, Energietechniker -
- Dozent/in:
- Reinhard Neder
- Angaben:
- Vorlesung, 4 SWS, ECTS: 7,5, für Anfänger geeignet, nur Fachstudium
- Termine:
- Mi, 10:15 - 11:45, HG, HE
Di, 14:15 - 15:45, HG, HE
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF CBI-BA 1
PF LSE-BA 1
PF CEN-BA 1
PF ET-BA 1
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Es sind keine speziellen Vorkenntnisse erforderlich(Grundlagenvorlesung)
- Empfohlene Literatur:
- In der Vorlesung werden Hinweise auf geeignete Fachbücher zum zur Vertiefung der Lerninhalte durch Selbsstudium gegeben. Die Hinweise auf Fachbücher werden für sie auch auf der Kursseite im StudOn zur Verfügung gestellt.
Die Auswahl an Darstellungen der Experimentalphysik ist erschöpfend.
Einige geeignete Bücher zur Vermittlung von Grundlagen sollen hier genannt werden:Halliday: "Physik" Bachelor Edition
Tipler: "Physik" (Spektrum Akademischer Verlag)
Hering - Martin - Stohrer: "Physik für Ingenieure" (Springer-Verlag)
Gerthsen: "Physik" (Springer Verlag)
|
|
Strukturphysik und Kristallographie für Werkstoffwissenschaftler [SuK WW] -
- Dozent/in:
- Rainer Hock
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 10:15 - 11:45, HD
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-BA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Modul Strukturphysik und Kristallographie besteht aus:
Im Wintersemester:
einer 2 stündigen Vorlesung jeweils im Wintersemester
einem Praktikumsversuch 'Reflektionsgoniometer', der üblichweise nach im Monat Januar/Februar durchgeführt wird.
den Übungen zur Vorlesung
Im Sommersemester:
Die Details der Organisation und Durchführung der Übungen und des Praktikums werden Ihnen in der Vorlesung mitgeteilt. Außerdem stehen ausführliche Informationen im StudOn zu den jeweiligen Veranstaltungen im Ordner 'Organisatorisches' zu ihrer Information bereit.
- Inhalt:
- Prinzipien der Klassifizierung kristalliner Materie
Grundlagen der Symmetrielehre
Verständnis der Punktgruppen und Raumgruppen
Grundlagen der Streutheorie
Klassische Methoden der Strukturanalyse
Beschreibung der Beugung im reziproken Raum
Struktur und Funktionalität
Lernziele und Kompetenzen
Die Studierenden erwerben die Grundkenntnisse für eine systematische strukturelle Beschreibung von Materie nach Symmetriekriterien
Die Studierenden sollen in die Lage versetzt werden, Zusammenhänge zwischen den strukturellen Eigenschaften und der Funktionalität von Materie zu verstehen,
Im Praktikum wird der Vorlesungsstoff der Anwendung an Röntgenversuchen zugeführt. Die Studierenden erwerben die Fähigkeit mit Röntgendiffraktometern selbstständig grundlegende strukturelle Eigenschaften kristalliner Materie zu bestimmen.
- Empfohlene Literatur:
Eine umfangreiche Literaturliste finden Sie im StudOn-Bereich zur Veranstaltung. Hier eine Empfehlung daraus.Die Vermittlung der Symmetrielehre basiert wesentlich auf den Inhalten des Buchs: M. Julian, Foundations of Crystallography with Computer Applications
CRC Press Inc. Hilfreich ist auch: D. E. Sands, Introduction to Crystallography, Dover Publications Inc. Die Grundlagen der Streutheorie finden Sie z.B. gut vermittelt in: B. E. Warren, X-Ray Diffraction, Dover Publications Inc. D. S. Siva, Elementary Scattering Theory, Oxford University Press
- Schlagwörter:
- Kristallographie, Strukturphysik, Werkstofftechnik, Materialwissenschaft
|
|
Übungen zur Strukturphysik und Kristallographie für Werkstoffwissenschaftler [SuKÜb WW] -
- Dozent/in:
- Rainer Hock
- Angaben:
- Übung, 1 SWS, ECTS: 2, nur Fachstudium
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- PF MWT-BA 3
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Übungen begleiten die Vorlesung zur Strukturphysik und Kristallographie für Material- und Werkstoffwissenschaftler und dienen der Vertiefung des Gelernten und seiner praktischen Anwendung.
- Inhalt:
- Geübt wird:
Erkennen und Klassifizieren von Symmetrien eindimensionaler, zweidimensionaler und dreidimensionaler Strukturen
Bestimmung der Punktgruppen und Raumgruppen
Einfache Berechnungen struktureller Merkmale von Kristallen wie Bindungsabständen und Bindungswinkeln in allen Krisallsymmetrien.
Der Zusammenhang zwischen direktem Raum und reziprokem Raum und Rechnungen in beiden Vektorräumen
Anwendungen der Grundgleichungen der Beugungstheorie
die Anwendung der Ewaldkonstruktion als Beschreibung der Beugung an periodischen Strukturen.
einfache Strukturfaktorrechnungen und Intensitätsberechnungen von Röntgenbeugungsreflexen.
- Empfohlene Literatur:
- Siehe Literaturliste im StudOn zur Vorlesung Strukturphysik und Kristallographie.
- Schlagwörter:
- Kristallographie, Strukturphysik, Werkstofftechnik, Materialwissenschaft
| | | Fr | 14:00 - 15:00, 15:00 - 16:00, 16:00 - 17:00 | 0.68 | |
Hock, R. | |
|
Kristallographie und Strukturphysik für Geowissenschaftler und Chemiker [SuKGeoChem] -
- Dozent/in:
- Rainer Hock
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, ECTS: 3, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 10:15 - 11:45, HD
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Das Modul Strukturphysik und Kristallographie für Geowissenschaftler besteht aus:
und
Ausführliche Informationen zur Organisation der Veranstaltung erhalten die Teilnehmer in der Vorlesung.
- Inhalt:
- Inhalt
Prinzipien der Klassifizierung kristalliner Materie
Grundlagen der Symmetrielehre
Verständnis der Punktgruppen und Raumgruppen
Grundlagen der Streutheorie
Klassische Methoden der Strukturanalyse
Beschreibung der Beugung im reziproken Raum
Struktur und Funktionalität
Lernziele und Kompetenzen
Die Studierenden erwerben die Grundkenntnisse für eine systematische strukturelle Beschreibung von Materie nach Symmetriekriterien
Die Studierenden sollen die Grundlagen der Streutheorie und der Beugung von Röntgenstrahlung an periodischen Strukturen erlernen.
Die Studierenden sollen in die Lage versetzt werden, Zusammenhänge zwischen den strukturellen Eigenschaften und der Funktionalität von Materie zu verstehen,
- Empfohlene Literatur:
Eine umfangreiche Literaturliste finden Sie im StudOn-Bereich zur Veranstaltung. Hier eine Empfehlung daraus.Die Vermittlung der Symmetrielehre basiert wesentlich auf den Inhalten des Buchs: M. Julian, Foundations of Crystallography with Computer Applications
CRC Press Inc. Hilfreich ist auch: D. E. Sands, Introduction to Crystallography, Dover Publications Inc. Die Grundlagen der Streutheorie finden Sie z.B. gut vermittelt in: B. E. Warren, X-Ray Diffraction, Dover Publications Inc. D. S. Siva, Elementary Scattering Theory, Oxford University Press
- Schlagwörter:
- Kristallographie, Strukturphysik, Geowissenschaften, Chemie
|
|
Übungen zur Kristallographie und Strukturphysik für Geowissenschaftler und Chemiker [SuKGeoChem] -
- Dozent/in:
- Rainer Hock
- Angaben:
- Übung, 2 SWS, ECTS: 2, nur Fachstudium
- Termine:
- Fr, 14:00 - 15:00, 15:00 - 16:00, 16:00 - 17:00, 0.68
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Übungen begleiten die Vorlesung zur Kristallographie und Strukturphysik für Geowissenschaftler und Chemiker und dienen der Vertiefung des Gelerneten und seiner praktischen Anwendung.
- Inhalt:
- Geübt wird:
Erkennen und Klassifizieren von Symmetrien eindimensionaler, zweidimensionaler und dreidimensionaler Strukturen
Bestimmung der Punktgruppen und Raumgruppen
Einfache Berechnungen struktureller Merkmale von Kristallen wie Bindungsabständen und Bindungswinkeln in allen Krisallsymmetrien.
Der Zusammenhang zwischen direktem Raum und reziprokem Raum und Rechnungen in beiden Vektorräumen
Anwendungen der Grundgleichungen der Beugungstheorie
die Anwendung der Ewaldkonstruktion als Beschreibung der Beugung an periodischen Strukturen.
die Auswertung von Pulverbeugungsdiagrammen von der Reflexlagenbestimmung, über die Indizierung der Bragg Reflexe bis zur Bestimmung der Gittermetrik.
einfache Strukturfaktorrechnungen und Intensitätsberechnungen von Röntgenbeugungsreflexen.
- Empfohlene Literatur:
- Eine umfangreiche Literaturliste finden Sie im StudOn-Bereich zur Veranstaltung. Hier eine Empfehlung daraus.
Die Vermittlung der Symmetrielehre basiert wesentlich auf den Inhalten des Buchs: M. Julian, Foundations of Crystallography with Computer Applications
CRC Press Inc. Hilfreich ist auch: D. E. Sands, Introduction to Crystallography, Dover Publications Inc. Die Grundlagen der Streutheorie finden Sie z.B. gut vermittelt in: B. E. Warren, X-Ray Diffraction, Dover Publications Inc. D. S. Siva, Elementary Scattering Theory, Oxford University Press
- Schlagwörter:
- Kristallographie, Strukturphysik, Geowissenschaften, Chemie
|
|
Kardiologische Implantate [KIMP] -
- Dozent/in:
- Bernhard Hensel
- Angaben:
- Vorlesung, 2 SWS, benoteter Schein, ECTS: 2,5, nur Fachstudium
- Termine:
- Mo, 10:15 - 11:45, Seminarraum ZMPT
Vorbesprechung: Montag, 17.10.2016, 10:15 - 11:45 Uhr, Seminarraum ZMPT
- Studienrichtungen / Studienfächer:
- WF MT-MA ab 1
- Schlagwörter:
- Medizintechnik, Kardiologie, Implantate
|
Praktika
Praktikumsanleitungen finden Sie unter:
http://www.physik.uni-erlangen.de/lehre/praktika/praktikum-nebenfach-physik.shtml |
Physik. Praktikum für Geowissenschaftler [Physikpraktikum] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Ristein, M. Alexander Schneider, Vojislav Krstic
- Angaben:
- Praktikum, 5 SWS, Schein, nur Fachstudium, ab 3. Semester
- Termine:
- Mi, 14:15 - 18:00, Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10
Anmeldung bis 18.9.2016 unter http://www.studon.uni-erlangen.de/crs754148_join.html
ab 26.10.2016
Vorbesprechung: Mittwoch, 19.10.2016, 16:15 - 17:00 Uhr, HD
|
|
Physikalisches Praktikum für Biologen [Physikpraktikum] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Ristein, M. Alexander Schneider, Vojislav Krstic
- Angaben:
- Praktikum, 5 SWS, Schein, nur Fachstudium, Frühstudium, ab 3. Semester
- Termine:
- Mi, 14:15 - 18:00, Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10
Anmeldung bis 18.9.16 unter http://www.studon.uni-erlangen.de/crs754140_join.html
Vorbesprechung: Mittwoch, 19.10.2016, 16:15 - 17:00 Uhr, HD
|
|
Physik. Praktikum für Lebensmittelchemiker [Physikpraktikum] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Jürgen Ristein, M. Alexander Schneider, Vojislav Krstic
- Angaben:
- Praktikum, 5 SWS, Schein, nur Fachstudium, ab 3. Semester
- Termine:
- Mi, 14:15 - 18:00, Praktikumsgebäude, Paul-Gordan-Str. 10
Anmeldung bis 18.9.16 unter http://www.studon.uni-erlangen.de/crs754143_join.html
ab 26.10.2016
Vorbesprechung: Mittwoch, 19.10.2016, 16:15 - 17:00 Uhr, HD
|
|
Astronomisches Praktikum (Informatiker) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ulrich Heber, Jörn Wilms, Andreas Irrgang, Mirjam Oertel, Fritz-Walter Schwarm
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, Schein, nur Fachstudium
- Termine:
- nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
|
Astronomisches Praktikum (Nicht-Physiker) -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Ulrich Heber, Jörn Wilms, Andreas Irrgang, Mirjam Oertel, Fritz-Walter Schwarm
- Angaben:
- Praktikum, 8 SWS, Schein, Hauptstudium anderer Fächer als Physik und Informatik (nach Absprache mit jeweiligem Prüfungsamt), Voraussetzung: Vorl. Einführung in die Astronomie I+II
- Termine:
- nach Vereinbarung, in den Semesterferien, Dr.-Remeis-Sternwarte Bamberg, Anmeldung in der Vorlesung: Einführung in die Astronomie II
|
Schlüsselqualifikationen
Das hier aufgeführte Angebot richtet sich speziell an Studierende der Physik.
Weitere Angebote im UnivIS unter Schlüsselqualifikationen."C1 English vocabulary and usage for physics", run via the Virtuelle Hochschule Bayern (VHB). This course is an exercise based online course designed to expand students' range of scientific vocabulary for use in written and spoken English, as well as improving accuracy and correcting several of the common errors, which we see/hear in their English language writing and presentations. The course can be taken entirely online, with the sole exception of a single 90 minute written examination at the end of the semester (in Erlangen) for those wishing to receive a certificate and ECTS points for completing the course.
Further information and registration ********************************************************************************************************* |
Einführung in die Gestaltung wissenschaftlicher Texte mit LaTeX [SQ: Latex] -
- Dozentinnen/Dozenten:
- Uli Katz, Betreuer
- Angaben:
- Einführungskurs, 2 SWS, Schein, ECTS: 3, für Anfänger geeignet, geeignet als Schlüsselqualifikation, Kurs mit Übung (unbenotet, auf Wunsch nach mdl. Prüfung benotet)
- Termine:
- Mi, 14:00 - 16:00, CIP-Pool in der Physik
Wochentag und Uhrzeit kann sich noch ändern. Teilnahme am ersten Termin (voraussichtlich 26.10.2016) ist verpflichtend, freie Plätze werden zu diesem Zeitpunkt an Studierende auf der Warteliste vergeben. Im Verhinderungsfall bitte Email-Nachricht an Uli Katz !
ab 26.10.2016
- Voraussetzungen / Organisatorisches:
- Die Anmeldung erfolgt über StudON und wird voraussichtlich ab Freitag, 14.10.2016 ab 20:00 Uhr offen sein.
- Inhalt:
- Der Kurs soll eine Kurzeinführung in Typographie für wissenschaftliche Texte (z.B. Bachelor-, Master- oder Diplomarbeit, Praktikumbsberichte, etc.) und eine Einführung in LaTeX zur Umsetzung geben. Ziel ist es, das ein Grundwissen zur Textgestaltung mit LaTeX zu vermitteln und einige hilfreiche Pakete und Tricks vorzustellen. Dieses kann dann als Grundlage zum weiteren Arbeiten mit LaTeX und zur selbstständigen Erkundung der weiteren Gestaltungsmöglichkeiten dienen.
Die Materialien zum Kurs werden über StudOn erreichbar sein. Unter "Naturwissenschaftliche Fakultät -> Physik -> Einführung in die Gestaltung wissenschaftlicher Texte" werden dort die Folien, Übungsaufgaben, eine Link- und Literaturliste sowie ein Forum zum Austausch zu finden sein.
- Schlagwörter:
- LaTeX, Textverarbeitung. wissenschaftliche Texte
|
|